Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

✪   ИНТЕРВЬЮ    ✪     Зобнин: «Строится новая команда. Сейчас поддержка болельщиков особенно важна» (06.08)   •   Томас Цорн: От предложения работать в «Спартаке» не отказываются (06.08)   •   Федун: Каррера для меня – номер один, но при нём команда зашла в тупик (28.07)   •   Комбаров рассказал про «Ромашку», Кафельникова и «сливы» (06.02)   •   Бакаев: «При Каррере потенциал «Спартака» не использовался полностью» (24.01)   •   Игнатов: «Однажды финтом Зидана я обыграл самого Зидана» (29.01)   •   Мельгарехо - об истекающем контракте, проблеме Рианчо и сложных лицах на тренировках (27.01)   •   Мелкадзе: «Я похож на Игуаина, но хочу играть как Веллитон» (27.01)   •   Ташаев: поскорее бы забыть прошлую осень (24.01)    •   
> Жизнь после Спартака, всё о бывших игроках и ветеранах
doctor T
сообщение 8.7.2006, 15:11
Сообщение #1

Заслуженный ветеран

Вспоминаем ветеранов ФК "Спартак"

(о бывших игроках, которых мы любили, за которых переживали и которые приносили славу нашему великому клубу)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
50 страниц V « < 46 47 48 49 50 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(940 - 959)
Хреноредьев
сообщение 22.2.2014, 4:56
Сообщение #941

Зал Славы Форума (1956-2016)

Из: г.Хреноредьевск.

В МЮ тоже жопа. Вот Неманья и подался в бега.

--------------------
Жизнь надо прожить так, чтобы рассказать было стыдно, а вспомнить - приятно.
doctor T
сообщение 21.5.2014, 18:47
Сообщение #942

Заслуженный ветеран

Цитата
АНДРЕЙ СЕМЕНОВ: "В 18 ЛЕТ НЕ БЫЛ ГОТОВ К УРОВНЮ "СПАРТАКА"
Защитник "Терека" Андрей Семенов стал одной из главных сенсаций расширенного списка Фабио Капелло. Когда в состав из 30 футболистов внесли изменения, сократив до 25, фамилия 25-летнего игрока все равно там сохранилась.

- Вы воспитанник "Спартака", но за главную команду так и не сыграли. Как думаете почему?
- На тот момент мне было 18 лет, и еще не был готов к такому уровню. Так сложилось, что я потихоньку поднимался снизу вверх: сначала выступал во второй лиге за "Сокол", "Истру", а потом попал в первую - вначале в "Носту", потом в "СКА-Энергию". Благодаря Сергею Горлуковичу, который "лепил" из меня защитника в Хабаровске, дорос до премьер-лиги (сезон-2012/13 Семенов провел уже в "Амкаре". - Прим. "СЭ"). Останавливаться на достигнутом не собираюсь.

- "Носта", "СКА-Энергия", "Амкар"... С каким тренером работалось приятнее всего?
- В "Амкаре" при Саламовиче (Станиславе Черчесове.- Прим. "СЭ") мне было очень комфортно. Мы добивались определенных результатов, поэтому вдвойне приятнее было тренироваться и играть.

- Тяжело ли молодому футболисту раскрыться, выступая в ФНЛ?
- Сначала многое не получалось, потом стал брать пример со старших товарищей, учиться у них - и пошло-поехало.

- Чем аргументируете свой выбор в пользу "Терека"? Ведь на тот момент "Амкар" был выше в таблице и показывал хорошую игру.
- Люди из Грозного вышли на связь еще в декабре 2013-го. Долго думал над их предложением, переживал. Созванивался с ребятами из "Терека". Потом поговорил с Черчесовым, и мы решили, что мне будет лучше уйти.
Сейчас понимаю, что все-таки это был шаг вперед. У "Терека" есть стабильность, на следующий сезон перед нами стоят серьезные

- Болельщики клуба считают вас настоящим открытием. Как относитесь к такому признанию?
- Очень рад. Ведь я стараюсь по максимуму выкладываться в каждой игре. Мне очень нравится, как нас поддерживают на "Ахмат Арене". Тут почти всегда полный стадион.

- Также болельщики любят сравнивать Черчесова и Рахимова. Что скажете по этому поводу? Чем отличается подход к игре в обороне у этих тренеров?
- Возможно, они действительно похожи своей требовательностью, дисциплиной. А что касается игры в обороне, то пожелания одни и те же: отобрать и доставить мяч полузащитнику.

- Для вас "Терек" - это промежуточный этап в карьере или же вы в Грозном всерьез и надолго?
- Заглядывать в будущее сейчас неправильно. Хочу принести максимум пользы "Тереку". Но если меня продадут в хороший клуб, то и грозненцам это будет выгодно. Конечно, есть огромное желание поиграть в еврокубках.

- С кем вам удобнее играть в паре в клубе: с Феррейрой, Коморовски или Оялой?
- С Феррейрой в официальных матчах и не играл. А если говорить про Юху и Кому (Ояла и Коморовски. - Прим. "СЭ"), то мне комфортно и с тем и с другим.

- Против какого нападающего было тяжелее всего действовать?
- Один раз играли в Питере, и большую часть встречи я противостоял Данни. Он помотал меня прилично (смеется). И в матче последнего тура с "Анжи" было тяжело с Бухаровым - неприятный нападающий, борется очень хорошо, бежит.

- Самый запоминающийся матч в вашей карьере?
- Выделю две победы над "Спартаком" в составе "Амкара" и "Терека" - 2:1 и 1:0. Поскольку являюсь воспитанником московского клуба, то матчи против красно-белых для меня принципиальны. Хотя и прошло много времени, но маленький осадочек остался.

- Что для вас важно в футболе?
- Футбол - это все. Страсть.... Футбол - это жизнь.

- На кого из центральных защитников вы равняетесь?
- Мне нравится, как работает с мячом и отдает передачи Пике из "Барселоны". Ну а чисто по отборам мне нравится Джорджо Кьеллини из "Ювентуса". Этот человек просто собака, от него, по-моему, никто не может уйти.

- Как вы оцениваете свои шансы на поездку на ЧМ в Бразилии? Вы ведь уже входили в расширенный список Капелло.
- Не мне принимать окончательное решение. Считаю, что неплохо провел сезон как в "Амкаре", так и в "Тереке". Другие футболисты тоже выкладывались на сто процентов, чтобы поехать на чемпионат мира, и мне сейчас как-то неправильно, что ли, попадать в сборную. Было очень приятно оказаться хотя бы в расширенном списке.

- Кого из молодых российских центральных защитников в перспективе вы считаете своим главным конкурентом за место в составе сборной?
- Сейчас очень мало молодых центральных защитников с российским паспортом. Если не считать Березуцких, Игнашевича и Граната, то играет три защитника всего. Кого-то выделять из них я не буду.

- Можете назвать трех главных фаворитов ЧМ?
- Естественно, это Испания, Бразилия, ну и, наверное, Германия.

- А Россия?
- Думаю, нам будет тяжело выиграть ЧМ.
По сути, его раскрыл Черчесов... И Канунников из Амкара тоже в списке 25-и...
doctor T
сообщение 23.5.2014, 13:41
Сообщение #943

Заслуженный ветеран

Цитата
Александр Самедов: Это неправда, что я просил у Спартака зарплату больше, чем у Алекса.
Бывший полузащитник «Москвы», а ныне игрок «Локомотива» Александр Самедов рассказал о своем несостоявшемся возвращении в «Спартак».
– Говорят, из «Москвы» вы могли перейти в «Спартак», но потребовали зарплату больше, чем у бразильца Алекса.
– Она не была выше, чем у Алекса, знаю точно. Я встречался с представителями «Спартака» и «Динамо». Предложения от этих клубов были разные. Существенно. Когда об этом сказал «Спартаку», в ответ услышал: «Ну и что. Мы же «Спартак». Давай-ка, возвращайся!» В итоге я выбрал «Динамо». И не жалею.

– Эта была последняя попытка вернуться в «Спартак»?
– Да. С того дня уже не звали. Зато почему-то начались россказни, будто Самедову надо платить больше, чем Алексу, — сказал Самедов.

Хреноредьев
сообщение 29.5.2014, 15:23
Сообщение #944

Цитата
Данишевский покидает кировоградскую "Звезду"
Нападающий Александр Данишевский покинет кировоградскую "Звезду".
30-летний россиянин, ранее выступавший за "Спартак", "Химки", "Торпедо" и другие клубы, перешел в "Звезду" в начале марта этого года.

Загубил свой талант.

--------------------
Хреноредьев
сообщение 11.6.2014, 13:40
Сообщение #945

Цитата
Юрий Никифоров: "По "летчику" Карпину стрелял кто-то из своих"

Бывший защитник сборной России стал гостем авторской программы Александра ЛЬВОВА "Начистоту".

К ТРЕНЕРСКОЙ КОНКУРЕНЦИИ ГОТОВ

– Вас можно поздравить с возвращением в российский футбол?

– Можно и так считать. На днях закончил обучение в ВШТ, получил лицензию А, которая дает право работать помощником главного тренера в премьер-лиге, возглавлять команду второго дивизиона, тренировать детей.

– Следующим этапом будет категория Pro? С ней можно будет прямиком и в "Спартак".

– Давайте не будем забегать вперед. Для начала хочу поработать помощником главного тренера, посмотреть всю кухню изнутри.

– Если не секрет, получить такую лицензию – дорогое удовольствие?

– 200 тысяч рублей. Причем нет никакой гарантии, что ты сдашь экзамены и непременно получишь диплом.

– Для Юрия Никифорова существует тренер-икона?

– Мне довелось поработать со многими хорошими специалистами, но чтобы выделить кого-то одного… Назову Романцева. Также отмечу Бобби Робсона и Эрика Геретса, хоть у меня и были с ним проблемы.

– Какие?

– Когда Геретс возглавил ПСВ, то привел с собой новых футболистов и дал понять, что не рассчитывает на меня. Об этом же объявили и в клубе. А у меня был контракт еще на три года и я заявил, что никуда не уйду, пока не пойму, что реально слабее новичков. Поначалу бельгиец ставил своих игроков, но потом вспомнил обо мне. И следующие два года я неизменно выходил в основном составе, а команда стала чемпионом.

– Недавно президент "Торпедо" Александр Тукманов показал мне список кандидатов на пост главного тренера. В нем 17 человек. Осознаете, какая вас ждет конкуренция?

– Огромная, ВШТ каждый год выпускает много специалистов.

– А команд в России становится все меньше…

– Да. Но если не пробовать, то ничего и не получится.

ВАЛЕРА ГОВОРИЛ, ЧТО ИГРОКИ ВЫПОЛНЯЛИ ВСЕ ЕГО ТРЕБОВАНИЯ

– Не так давно отряд безработных тренеров пополнил Валерий Карпин. Вы были у него на стажировке в конце февраля. Думали тогда, что для вашего друга все так закончится?

– Даже не предполагал. Мы с Валерой много разговаривали после тренировок, смотрели вместе контрольные матчи. С точки зрения организации все было на высшем уровне.

– Вы сказали, что качество тренировок понравилось, а вот игра – не слишком. Почему?

– Настораживало отношение к делу некоторых игроков – не буду называть имена. Причем не только в матчах, но и на тренировках.

– До нашего разговора вы сказали, что были удивлены тем, как выглядел на сборах защитник Таски. Вроде футболист известный, а уровню "Спартака" не соответствует. В чем это выражалось?

– Да, он хороший игрок, выступал за сборную Германии, может подсказать партнерам, причем по-русски. И вот идет первый контрольный матч с "Юргорденом". Команда выполняет все, что нарабатывалось на тренировках, вот только никак не может забить.

– Причем здесь Таски? Он же защитник.

– Рассказываю дальше. Начался второй тайм, ему дали не очень удачный поперечный пас, а Таски не пошел за мячом в жесткий стык. Позже мне объяснили, что он просто берег себя после травмы. Но соперник тут же начал развивать контратаку, а Таски (защитник!) стоял на прямых ногах. Так не годится. В итоге игрока заменили на 60-й минуте.

– Не спросили у Карпина: "В чем дело?".

– Спросил. Валера ответил: "А где ему еще набирать минуты, получать практику после травмы?". И здесь я с ним согласен, поскольку Карпин рассчитывал на Таски как на игрока стартового состава.

– А вообще имеет значение, как команда выглядит на сборах? Вот, например, для Романцева было принципиально, чтобы "Спартак" побеждал в любом матче, даже товарищеском.

– Конечно, это важно. Повторю, организация тренировочного процесса была на высшем уровне, "Спартак" и тогда, в контрольном матче с "Юргорденом", играл хорошо, но не мог забить. А потом, пропустив в быстрой ответной атаке, "свалился" на длинные передачи. Шведы поняли, что их тактика работает, выпады проходят и забили еще.

– "Спартак" и весеннюю часть чемпионата начал подобным образом, после чего Карпина и убрали. Это стало неожиданностью?

– Думаю, для него – нет.

– После всего того, что вы увидели на сборах в Марбелье, игра команды не удивила?

– Трудно ответить… Карпин говорил, что все его требования футболисты выполняли.

– Когда Карпина увольняли, я разговаривал с Романцевым и Валерием Газзаевым. Они в один голос сказали, что в "Спартаке" поторопились.

– Согласен на двести процентов! Когда владелец клуба говорит, что перед Карпиным стоит задача выиграть один из трех трофеев, и ее выполнение еще реально – "Спартак" ведь тогда шел в группе лидеров – логично дать ему доработать. А когда уходит главный тренер, а вместо него назначают помощника, игроки его не воспринимают. Это я по своему опыту знаю. И мне кажется, это главная причина, почему не получилось у Дмитрия Гунько.

– То есть Леонид Федун принял это решение на эмоциях?

– Да. Мне кажется, большую роль сыграло поражение от "Тосно" в Кубке России.

– Но тот, кто платит деньги, имеет право заказывать музыку. Разве в Испании не так?

– Точно так же.

– А вот Газзаев, которого мы уже упоминали, в 1993 году после разгрома от "Айнтрахта" ушел сам. Это тоже на эмоциях?

– Если он так сделал, значит, посчитал нужным. А что касается Валеры Карпина, то ему надо было дать шанс и оставлять до конца сезона. Он эту команду готовил, покупал этих игроков, верил в них. И футболисты доверяли Карпину. Вот не было бы результата, не стали бы чемпионами – тогда ни у кого не возникло вопросов относительно увольнения.

ЧТО Ж АЛЕНИЧЕВУ ТЕПЕРЬ ДО 60 ЛЕТ ОПЫТА НАБИРАТЬСЯ?

– Кстати, до Карпина "Спартак" расстался с Эмери. Вы с ним знакомы?

– Близко – нет.

– Его репутацию в Испании знаете?

– "Спартак" же пригласил тренера после "Валенсии", которая тогда была в лидерах.

– Не показалось странным, что красно-белые так легко расстались с именитым испанским специалистом, который потом выиграл с "Севильей" Лигу Европы?

– Сами ответили на свой вопрос. Руководители клуба просто не увидели результата. "Спартак", "Зенит", "Локомотив", "Динамо" – лидеры российского футбола и вправе требовать высоких результатов, а также менять что-то, если их нет.

– Но ведь Эмери не так долго и проработал.

– Не могу сказать, на каком месте тогда шел "Спартак". Но, видимо, итоги были неутешительными. В Испании, да и в любом чемпионате происходит то же самое. Клубы из второй десятки могут еще подождать. Но если рассчитывать на чемпионство, Кубок или евротурниры, то времени просто нет.

– Спорить с этим сложно. Сейчас самым реальным кандидатом на должность главного тренера "Спартака" называют Мурата Якина. Предположим, швейцарец – это вы, и перед приходом в клуб изучаете его историю. Кто до вас работал, кто как увольнялся. И вот узнаете историю Эмери. Она насторожит?

– Это наша работа. Тренер знает, что сегодня он здесь, а через месяц, два или полгода в отсутствии результата могут уволить. Якин стал свободным агентом. Теперь его хочет взять "Спартак". Почему бы и нет?

– Как во время прыжка с парашютом: дернул кольцо и пошел. Раскроется или нет – как повезет.

– Все будет зависеть от того, как он себя поставит, найдет ли общий язык с игроками. Если он выбрал такую профессию, что же теперь делать?

– А не ожидали ли вы увидеть на этом посту кого-то из своих друзей, партнеров по команде? Например, того же Аленичева.

– Я не ожидал – надеялся.

– Федун сказал, что Дмитрий – молодой, неопытный…

– Извините, но швейцарцу-то всего 39 лет. Он еще моложе Аленичева.

– Тот уже выигрывал…

– И Аленичев тоже. Он прошел путь от самого низа, вывел команду из любителей в "вышку". И Димке 43 года, у него есть опыт, он спартаковец. Мало того, сам выигрывал Кубки. Я читал интервью, где писали, что опыта нет. Что же ему в 60 лет начинать тренировать?

В РОССИЮ СЛИШКОМ ЧАСТО ЕДУТ ТОЛЬКО ЗА ДЕНЬГАМИ

– Надо сказать, что Карпин тоже пришел, не имея за спиной багажа.

– Да, а тот же Зеедорф в "Милане", не имея лицензии, работал. Почему там доверяют? Я был уверен и очень хотел, чтобы Дима стал тренером "Спартака". Надеялся, что клуб все-таки это сделает. Может, еще не поздно, и руководители одумаются.

– Не знаю уже, одумаются или нет. Сроки уже походят.

– Да и Дима сам уже, наверное, не пойдет.

– Может, обсуждая его кандидатуру, Леонид Федун вспомнил ту историю, когда Аленичев был еще игроком…

– Это разные вещи.

– Тем не менее, он тогда открыто выступил против Старкова. Я его, кстати, отговаривал это делать. Аленичев мог еще год-полтора играть и зарабатывать неплохие деньги. Может, он из неудобных? Может, в "Спартаке" таких не любят – Романцева, Аленичева? Не враг же себе хозяин клуба брать одного тренера, второго, третьего, платить им неустойку, а команда все равно стоит на месте.

– Там была другая ситуация, конфликт игрок-тренер.

– В итоге пришлось уйти и тренеру, и футболисту.

– Я думаю, что у Федуна и Аленичева конфликта нет.

– Я имею в виду другое. Аленичев – тот человек, который может напрямую сказать: не буду делать так, потому что это не в моих правилах.

– Он из поколения футболистов, которых всегда учили говорить все в глаза, пусть даже это кому-то не нравится. Если он настаивает на чем-то, значит считает нужным. Он же главный тренер и отвечать потом ему.

– Недавно Федун заявил, что потратил 250 миллионов на игроков, а вернулось ему 87. Многие закупленные футболисты были второсортными, из "Спартака" затем отправлялись в аренду в европейские клубы. Последние из этой компании Барриос, Эберт. Кому может быть выгодна такая трансферная политика?

– Есть спортивный директор, ответственные люди, которые выезжают и смотрят игроков. Нельзя же все сваливать на Карпина, как сейчас делают в прессе. Не должен генеральный директор отслеживать и просматривать футболистов. Ему докладывают: тот игрок хороший, стоит, допустим, 20 миллионов. Вот тогда можно лично съездить и убедиться.

– Федун недавно назвал Карпина сбитым летчиком…

– Считаю, это очень некрасиво. Не думаю, что Федун так сказал.

– Тоже так думаю, но есть запись. Но получается, что по летчику стрелял кто-то из своих?

– Да. Причем не однажды.

– И еще одна загадка. В "Спартаке" не заиграл аргентинский защитник Пареха. Потом он уехал в Испанию, оказался в "Севилье", у Эмери. Выиграл Лигу Европы, сейчас им интересуется "Барселона". Сухи неоднократно давал поводы для негодования, а в Швейцарии стал одним из лучших в обороне. Получается красно-белое болото, а ведь раньше все в "Спартаке" прогрессировали. В чем дело?

– Слишком часто в Россию отправляются просто ради заработка. Понятно, что на рынке правят бал агенты и большие деньги, а приехавшие футболисты могут оказаться и хорошими, и средними, и плохими. Но тут уж дело руководителей создать соответствующую атмосферу, заставить работать любого.

– Возможно, игроки приезжают и видят, что можно себя не убиваться, играть в полноги и получать при этом высокие зарплаты.

– Верно. Но повторюсь, справляться с такими настроениями нужно руководителям клубов.

– Кстати о деньгах. Всегда хочется знать, сколько у соседа. Зарплаты в "Реале" и "Зените" примерно одинаковые?

– Думаю, что нет. У ведущих игроков в Мадриде контракты больше. Хоть и не намного. Но там еще сверх клубной зарплаты есть доход от рекламы.

– А если сравнить доходы игроков из команд среднего уровня?

– Возьмем условные "Амкар" и "Валенсию". Так вот – в среднем игрок пермяков получает больше. Бывает, что футболисту сразу после заключения четырехлетнего контракта платят процентов 80 зарплаты. А потом еще и не спрашивают с него, как следует! Поэтому нет ничего удивительного, что в Россию сейчас все стремятся.

РОМАНЦЕВ В "СПАРТАК" НЕ ВЕРНЕТСЯ

– Вернемся от денег к любимому "Спартаку". Удивил вас уход Тихонова в "Краснодар"?

– Нет, потому что Андрей наверняка понимал, что вот-вот появится новый тренер, который приведет свой штаб, и неизвестный ему Тихонов будет уволен или переведен в дубль.

– Но ведь есть руководство, которое может сказать: "Это наша легенда, человек, знающий российский футбол"…

– Вот как раз для дубля бы подошел. Насколько знаю, Андрей сейчас обучается на лицензию Pro, хочет тренировать сам, поэтому и пошел в "Краснодар".

– В "СЭ" недавно провел опрос: болельщикам предложили назвать человека, который способен вернуть "Спартак" на былые позиции. Больше всего голосов набрал Олег Романцев.

– Просто все помнят те славные времена. И это действительно очень хороший толковый тренер.

– Люди, наверное, помнят не только победы, но и зрелищную игру. Как думаете, Олег Иванович может вернуться?

– Думаю, нет. Во-первых, он сам не захочет. Да и руководители клуба едва ли пойдут на такой шаг…

– Не захочет, потому что ему не гарантируют той самостоятельности, что была прежде?

– Именно. Разумнее был бы вариант с Аленичевым, которому Романцев мог бы помогать, подсказывать. Ведь и у Карпина одно время Олег Иванович был консультантом.

– Часто приходится слышать, что главная беда "Спартака" – засилье средних легионеров и отсутствие российского костяка.

– Уберите лимит – и будет все нормально. Кричат, что тогда у сборной не останется игроков. Но почему же Испания и другие команды добиваются успехов безо всяких ограничений на иностранцев? Агенты лишь пользуются системой, и российский игрок становится в 10 раз дороже зарубежного. Я по этому поводу говорил с Карпиным, когда он еще был генеральным директором. И Валера рассказал, что "Спартак" хотел приобрести одного российского игрока. Но от затеи пришлось отказаться из-за неадекватного торга, клуб, которому принадлежали права на футболиста, увеличивал цену чуть ли не ежечасно, постоянно ссылаясь на другого претендента.

ДЗЮБА – ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ ИГРОК, ДОСТОЙНЫЙ И "СПАРТАКА", И ПОЕЗДКИ В БРАЗИЛИЮ

– По вашему опыту, реально создать рабочую атмосферу в команде, где полно легионеров?

– Проблема не в паспортах, а в уровне профессионализма. Средние игроки не способны мотивировать себя самостоятельно. Естественно, не берем в счет "Зенит" или цска, которые укрепляются точечно и очень грамотно. Вот у них с политикой полный порядок. Разве что у армейцев довольно возрастной состав, но это другая история.

– А "Спартак", получается, не способен приобретать именно тех, кто способен добиться серьезного прогресса?

– Но раз игроков подписывали, значит, кто-то на них рассчитывал. Тот же Валерий Георгиевич. При этом я не обвиняю его в селекционных промахах. Ведь за трансферы отвечает спортивный директор! Есть люди, которые ездят и смотрят игроков.

– Но ведь последнее слово за тренером?

– Да, но он смотрит только тех, кого ему советуют. Вот Леонид Слуцкий мне то же самое говорил: невозможно знать всех футболистов на планете. И за сужение поиска по нужным позициям и критериям отвечает как раз селекционная служба. Другое дело, что Валера долгое время был не только тренером, но и гендиректором с правом подписи…

– У "Спартака" хватает игроков, которые блуждают по арендам – Дзюба, Джано…

– Значит главного тренера красно-белых они чем-то не устроили. Можно же и сейчас спросить: почему Дзюба не в сборной, хотя забил больше Кержакова?

Артем мне очень нравится. Великолепный игрок, вокруг которого можно строить команду. Техничный, высокий, хорошо играет головой. По-моему, он достоин играть в "Спартаке" и вполне заслуживал поездки в Бразилию. Но есть вещи внутри команды, о которых постороннему знать не стоит. Видимо, что-то произошло у них с Карпиным.

МЯЧ ПО ЧЕТВЕРГАМ

– За вашими плечами десять лет выступлений заграницей. Какой момент оказался самым сложным?

– Переход из "Спартака" в хихонский "Спортинг". Последний год ПСВ.

– Про Геретса в Эйндховене вы уже рассказали. А что посоветуете молодым, которые переезжают в Европу?

– Совсем другие были времена. Переезд давал шанс заработать деньги, а у меня уже была семья. Но я прекрасно понимал, что "Спортинг" Хихон – это не "Спартак", бороться предстоит не за золото, а за выживание. Но перестроиться оказалось непросто: через пару месяцев я кричал, что хочу вернуться назад. Хорошо, что там был Витя Онопко, который меня успокаивал. Говорил, что через полгода все наладится.

– А в чем была проблема? Вас не принимали футболисты?

– Да нет, все было великолепно. К тому же тогда за "Спортинг" выступал еще и Игорь Ледяхов. С деньгами был полный порядок. Меня не устраивала игра, результат. За полтора-два года у нас поменялось около шести тренеров. То есть, новый специалист появлялся раз в три-четыре месяца, и каждый предлагал свой, неожиданный вариант выхода из кризиса. Помнится, при одном из них мяч нам давали только по четвергам.

– И чем же вы занимались?

– Физподготовкой: бегом, прыжками, кроссами.

– Представляю, как бежит Юрий Никифоров кросс и думает: "Бог с ним, в конце месяца упадут деньги на карточку, надо потерпеть".

– Именно это и успокаивало.

– А у вас был в контракте пункт об изучении языка? У нас даже тренеры – Хиддинк, Спаллетти и Адвокат – русским пренебрегали.

– Считаю, что, приехав в другую страну, игрок обязан знать хотя бы минимальный набор слов, чтобы объясниться с партнерами на поле.

– Может, именно поэтому Пареха и не заиграл в "Спартаке"?

– Возможно. (Смеется). Я просто приведу пример с тем же ПСВ. Тогда его возглавлял Бобби Робсон, и к нам пришло сразу семь или восемь игроков. Так мы прилетели за месяц до сборов и с десяти утра до четырех вечера занимались с преподавателями. А с началом сборов, когда в перерывах команда отдыхала, мы продолжали учить самостоятельно. Кстати, вместе с нами тем же самым занимался и сам Робсон.

– Из прошлого давайте вернемся в реальность. За российским чемпионатом следите?

– На роль эксперта вряд ли потяну, поскольку смотрел только за лидерами или теми командами, где работают мои друзья.

– цска – законный чемпион?

– Да.

– За счет чего? Вроде бы состав неяркий, игра рациональная.

– Почему не яркий? Посмотрите, линия защиты – вся в сборной России. Вратарь – один из лучших в Европе. Плюс Тошич, а в нападении Думбья. Останься Вагнер Лав – так вообще была бы машина. цска – грамотная команда. А Слуцкого считаю одним из лучших тренеров в России.

– Там еще и президент знает свое дело.

– Гинер – профессионал высочайшего уровня. Он любит и понимает футбол, а это очень важно.

– Смог бы Слуцкий в Испании работать?

– Если бы знал язык – вне всякого сомнения

– С кем из старых друзей общаетесь в России?

– С Онопко, Хохловым, Парфеновым, Карпиным.

– Когда Карпину последний раз звонили?

– На днях. Правда, поздно набрал. Раньше позвонить не смог, поскольку у нас учеба с десяти до шести вечера и увидеться с Валерой не представлялось возможным. Надеюсь, до отъезда удастся встретиться.

– Что ждет сборную Испании на чемпионате мира? Поговаривают, что она выдохлась, мощь уже не та…

– В команде дель Боске лучшие футболисты мира. Все зависит от того, как он их подготовит и в каком состоянии они подойдут к турниру.

– А сборная России?

– У нас тоже очень хорошие игроки. Великолепный тренер.

– Смотрели последние матчи россиян?

– Видел только матч с Марокко, когда забили Березуцкий и Жирков.

– Как впечатление?

– Результат есть. Это радует.

– Недавно на тренировке сборной в составе слушателей ВШТ вы встречались с Капелло. Что узнали?

– Мы все вместе составили список вопросов, в основном касавшихся чемпионата мира. Но мне больше всего понравился ответ итальянца про то, насколько важно сочетание красивой игры и результата. Он сказал, что игра может быть красивой, но если счет окажется в пользу соперника, то тогда – до свидания. Нужен именно результат! И я с ним полностью согласен. Конкретный пример – "Атлетико". Симеоне создал из просто хороших игроков настоящую чемпионскую команду, которая опередила могучие "Барсу" и "Реал".

– Оставим футбол. Юрий Никифоров – человек сентиментальный?

– Есть чуть-чуть.

– Не возникало желания махнуть в Тарасовку, зайти в комнату, где вы с Ильей Цымбаларем жили.

– Боюсь, сейчас меня туда даже не пустят – другие времена. Так случилось и в родной Одессе, когда я пришел на стадион ЧМП посмотреть игру.

– Чего вам стало не хватать с уходом Ильи Цымбаларя?

– Его улыбки.

--------------------
doctor T
сообщение 15.6.2014, 11:42
Сообщение #946

Заслуженный ветеран

Цитата
Ярцев не вернется в "Милсами"
Известный российский специалист Георгий Ярцев и руководство "Милсами" решили завершить сотрудничество, которое ограничилось семью месяцами. Главным тренером оргеевской команды назначен экс-хавбек сборной Молдовы Юрий Осипенко.
Ярцев работал с "Милсами" с ноября прошлого года, приняв команду на седьмом месте. Финишировали оргеевцы шестыми, впервые в четырехлетней истории клуба не сумев попасть в еврокубки. Из-за проблем со здоровьем 66-летний тренер покинул Молдову еще в первой половине мая, а сезон "орлы" доигрывали под руководством Осипенко, который был ассистентом россиянина. "Ярцев - известный и опытный тренер. Мы хотим, чтобы он остался. После окончания чемпионата проведем переговоры", - заявил тогда вице-президент "Милсами" Петр Жардан.
Ситуация прояснилась лишь после возвращения команды из отпуска. На первой тренировке футболистам был представлен новый главный тренер. Осипенко, которому в июле исполнится 40 лет, возглавлял молдавскую сборную юношей до 19 лет и "Рапид" из Гидигича. Именно в "Милсами" в конце 2010 года он завершил карьеру игрока и начал тренерскую работу.
Я даже не знал, что он работал в Молдавии... blink.gif
Диверсант
сообщение 16.6.2014, 11:42
Сообщение #947

Заслуженный мастер спорта

Из: Питер

хм, интересно. то ли не смогли перестроиться старые тренеры на новые методики или что. прозябают где-то в болоте.
НОВОСТИ
сообщение 18.6.2014, 21:00
Сообщение #948

Редактор новостей

Цитата
Зотов перешел в "Арсенал" на правах аренды
Зотов дебютировал в основном составе красно-белых в 2008 году и провел 17 матчей.
В «Спартаке-2», где Александр начал прошлый сезон, он сыграл в двух матчах первенства России во втором дивизионе (зона «Центр»). После этого Зотов выступал в первенстве ФНЛ за «Шинник» из Ярославля (26 матчей, 2 гола).
Будущий сезон Александр Зотов проведет в тульском «Арсенале» на правах аренды.
Цитата
Открыта мемориальная доска, посвященная Галимзяну Хусаинову
Сегодня днем, 18 июня, состоялась церемония открытия мемориальной доски, посвященной легендарному форварду "Крыльев Советов" Галимзяну Хусаинову. Она установлена на фасаде дома, в котором долгие годы жил Хусаинов, по адресу: ул. Ленинградская, 73 (на пересечении с ул. Самарской). Доска установлена по инициативе Общественного совета болельщиков "Крыльев Советов" и ее координатора Сергея Лейбграда.

– Пока Самара помнят Галимзяна Хусаинова, всё у "Крыльев" – впереди! – этими словами завершил свое пламенную речь Сергей Лейбград.

В церемонии, которая оказалась на редкость искренней и трогательной, приняла участие вдова великого футболиста Любовь Хусаинова.

– Я каждый год приезжаю в Самару, где у меня множество родственников и друзей, – сказала она. – Мне очень приятно, что Галимзяна здесь по-прежнему любят.

– Я с огромным удовольствием принимаю участие в открытии доски Галимзяну Хусаинову, – глава города Дмитрий Азаров. – Мой отец был знаком с ним, и благодаря папе я знаю, что это был за человек. Благодаря таким как он, "Крылья" и стали той командой, которую уважают во всей стране.

– Сейчас на площади Куйбышева проходит фестиваль под девизом "Футбол в сердце Самары", – сказал председатель Думы городского округа Александр Фетисов. – Но футбол – он всегда в сердце нашего города, пока у нас жива память о таких людях как Галимзян Хусаинов. Надеюсь, что и у нынешнего состава футболистов "Крыльев" Самара тоже будет в сердце.

В церемонии приняли участие заслуженные ветераны "Крыльев Советов" Евгений Гецко и Геннадий Сарычев, который прочитал стихи собственного сочинения, посвященные Галимзяну Хусаинову.

– Это была великая эпоха и замечательная команда, – сказал Геннадий Сарычев. – Мы дружили с артистами и поэтами, и у нас человек 6 сами писали стихи.

Мемориальная доска, посвященная Галимзяну Хусаинову, стала вторым памятником, посвященным футболисту "Крыльев Советов". Годом ранее была открыта мемориальная доска в честь Бориса Казакова.

--------------------
doctor T
сообщение 29.6.2014, 23:48
Сообщение #949

Заслуженный ветеран

Цитата
Дмитрий Кудряшов вернулся в «Спартак»
Полузащитник Дмитрий Кудряшов, которому в мае исполнился 31 год, вернулся в московский «Спартак». Накануне он сыграл за «Спартак-2», которому помог выиграть у «Домодедово» со счётом 3:2 в контрольном матче, состоявшемся в Москве.
«На 60-й минуте произошла знаковая для хозяев замена: после почти 12-летнего перерыва в «Спартак» вернулся Дмитрий Кудряшов. Кудряшов провёл в стане красно-белых полный сезон 2002 года, включая все шесть матчей в Лиге чемпионов, и затем выступал за добрый десяток клубов, последним из которых был «Луч-Энергия» из Владивостока», — отмечает официальный сайт красно-белых.

Возвращение блудного сына...
Хреноредьев
сообщение 30.6.2014, 0:21
Сообщение #950

Да нафиг он нужен-то? Мы что,богадельня? blink.gif

--------------------
doctor T
сообщение 30.6.2014, 1:59
Сообщение #951

Заслуженный ветеран

Свой "горлукович" для Спартак-2 aggressive.gif drinks.gif biggrin.gif
Хреноредьев
сообщение 20.7.2014, 16:32
Сообщение #952

Цитата
Клеймёнов: в «Спартаке» один человек мешал работе

Валерий Клеймёнов – о «Спартаке» и «Рубине»

Новый тренер вратарей «Рубина» Валерий Клеймёнов – о своём уходе из-за «Спартака» и негативе, который мешал работе в красно-белой команде. Новый главный тренер «Спартака» Мурата Якин привёл в команду своих помощников, что привело к логичным увольнениям прежних работников. Одним из них стал Валерий Клеймёнов, занимавшийся с вратарями красно-белых.

— Были морально готовы к тому, чтобы расстаться со «Спартаком»?
— Я точно не был ошеломлён. Не испытал удара. Прекрасно видел всё, что происходило в последнее время в «Спартаке», и понимал, что этим закончится. Я мог уйти и раньше, ещё при Карпине. Были моменты, которые меня откровенно не устраивали.

— Например?
— Некоторые люди влезали в работу, которые не должны были влезать. А им почему-то дали неограниченные полномочия. Но на самом деле они собой ничего не представляли.

— Извините, но хотелось бы конкретики к вашим последним репликам.
— Пожалуйста. Я, например, имею в виду одного человека из штаба Унаи Эмери. Он пришёл в качестве видеооператора (речь, очевидно, о тренере-аналитике Хуанхо Виле. – Прим. ред.). Сначала постоянно шептал Эмери, какие плохие Карпин с Асхабадзе, поливал их грязью. А потом, когда увидел, что Унаи «подвис», мигом переметнулся на другую сторону. Ездил в клуб и по три часа рассказывал, как всё плохо в команде. Он стал единственным из штаба Эмери, кто не ушёл вместе с испанцем, когда его уволили. По сути, предал его.
При этом сам в команде занимался непонятно чем. Во всё влезал, вплоть до определения состава. Стал едва ли не главным помощником главного тренера. Отсюда пошли и все проблемы.

— Как ему всё это позволялось?
— Дело в том, что его сделали одним из тренеров. Но ребят-то не обманешь, они его воспринимали исключительно как оператора. Есть и ещё один момент, о котором я хочу сказать. Одна ошибка, которую «Спартак» совершил.

-- Какая?
— Отстранение Дмитрия Попова от селекционной работы. Когда он занимался ей, у нас всё было нормально. А потом в селекцию начали влезать другие люди, стали непонятно кого и зачем привозить. С этого и начался весь бедлам и бардак. Это случилось полтора года назад.

— Вернёмся к вашему уходу. Он ведь связан с приходом в «Спартак» нового тренера, Мурата Якина?
— По сути, да. У «Спартака» при Якине появился новый тренер вратарей. Но это нормально. Нет ничего удивительно и в том, что иностранный тренер привёл свою команду.

— Психологически было тяжело покидать «Спартак»?
— Всё зависит от того, как ты уходишь. Я не могу пожаловаться на «Спартак» в плане выполнения контрактных обязательств: здесь я ничего плохого не скажу. Но в самой команде не все футболисты были готовы к тому, что им нужно выигрывать каждую игру. Может, от этого и шли все проблемы. Но это чисто моё мнение.

— Какие первые впечатления от «Рубина»? Что тут другое по сравнению со «Спартаком»?
— Сама обстановка. Она тут более домашняя, более раскрепощённая. Не нагнетаются страсти, как в «Спартаке»: нам надо, мы должны, должны, должны. В «Спартаке» перед нами стояла задача побеждать в каждой игре. А это порой давало обратный эффект: приводило к скованности игроков.

— Как попрощались со спартаковскими вратарями?
— По телефону. Пожелал ребятам удачи. Что бы там ни говорили, а внутри у нас были хорошие отношения.

— В «Спартаке» вратари постоянно менялись. В «Рубине» же есть стабильный номер один – Сергей Рыжиков. Как правильнее?
— В «Спартаке» тоже был бы ярко выраженный первый номер, если бы не обстоятельства, которые произошли. Играй по-прежнему Дикань, и дальше всё было бы нормально. Не случилось бы этой чехарды. А в итоге возник никому не нужный ажиотаж, который помешал всем.

— Вы были за Диканя?
— А моё мнение иной раз никто и не спрашивал.

— Сергей Рыжиков – ветеран «Рубина». Но такой ветеран, который, наверное, ещё долго будет давать фору молодым? Я сейчас о его шансах остаться первым номером «Рубина».
— Давайте пока без оценок. Это касается и Сергея, и других вратарей. Тем более что Сергей только-только приступил к тренировкам. До начала чемпионата еще две недели. Не стоит торопить события. Могу только сказать, что все вратари «Рубина» готовы к конкуренции и серьёзной работе. Каждый из них настроен на то, чтобы воспользоваться своим шансом.

— Что-то в вашей работе изменилось после смены клуба?
— По сути, она осталась прежней. Только немного расширились полномочия в плане общения с главным тренером. Сложившиеся ситуации и проблемы мы решаем вместе. Ринат Саярович выслушивает мнение всех своих помощников, после чего мы принимаем коллективное решение. Такой корпоративности в «Спартаке» не было. И мне нынешняя ситуация, конечно, по душе.

--------------------
doctor T
сообщение 21.7.2014, 10:20
Сообщение #953

Заслуженный ветеран

М-да, сильно зацепила Клейменова анархия в тренерском штабе, все никак не успокоится... Уже какое интервью об одном и том же... А нам тут пытались донести, что проблемосов не было, микроклимат не испорчен, никаких склок... все было тип-топ... И только "злобный Федун" нарушил эту "идиллию и чемпионскую поступь Карпина"...
НОВОСТИ
сообщение 2.8.2014, 20:39
Сообщение #954

Редактор новостей

Цитата
Филимонов вернулся в премьер-лигу спустя почти 10 лет
9 лет, 8 месяцев и 21 день прошли с момента, когда вратарь Александр Филимонов, который выйдет в стартовом составе тульского "Арсенала" на матч 1-го тура премьер-лиги с "Зенитом", в последний раз играл на высшем уровне в чемпионате России. В последний раз голкипер появился на поле в премьер-лиге в составе "Москвы" против ЦСКА (1:4) 11 ноября 2004 года. С тех пор он провел в дубле "горожан" полтора сезона лишь однажды появившись на поле в поединке Кубка России. До перехода в "Арсенал" Филимонов в этот период играл также за кипрскую команду "Неа Саламина", краснодарскую "Кубань" в первом дивизионе, узбекский "Локомотив" из Ташкента и "Долгие Пруды" в ЛФЛ, а также в пляжном футболе за московский "Локомотив" и сборную России. Ранее Филимонов также выступал за чебоксарскую "Сталь" и йошкар-олинскую "Дружбу" в первенстве СССР, воронежский "Факел", камышинский "Текстильщик", московские "Спартак" и "Спартак-2", элистинский "Уралан" – в российских турнирах, а также за киевское "Динамо" в чемпионате Украины, молодежную, первую и вторую сборные России.
Цитата
Андрей Чернышов: «Ни игроки, ни доктора не могут сказать, что слышали от Чернышова: нужно принимать препараты»

Бывший тренер «Спартака» и новый спортивный директор «Торпедо» дал захватывающее интервью Роману Муну.

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/innuendo/653464.html

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 5.9.2014, 10:59
Сообщение #955

Редактор новостей

Цитата
Рамиз Мамедов: «Романцев говорил: «Я бы Мамедову сам наливал, чтоб он так всегда играл»
Денис Романцов встретился с одним из самых веселых игроков чемпионского «Спартака», который играл в Лиге чемпионов за «Спартак», «Динамо» Киев и австрийский «Штурм» и пять раз выигрывал чемпионат России.

– Как получилось, что из игрока атаки вы превратились в защитника?
– С первого класса по десятый играл нападающего, а в дубле первая поездка была в Виареджо, на ежегодный турнир, и там тренер Виктор Евгеньевич Зернов поставил меня правым защитником. В первой игре так вышло, что я подключился в атаку, заработал пенальти – сыграли вничью. Когда вернулись в Москву, Зернов доложил обо всем Романцеву и с тех пор я играл защитника. Зернов объяснял это тем, что на месте крайнего защитника пригодились мои атакующие навыки, легче было подключаться вперед. Тем более, в начале девяностых «Спартак» особо и не оборонялся – команда-то со всего СНГ собралась мощная.

– Какие успехи были в школе «Спартака»?
– В команде 1972 года рождения я забивал больше всех. Сначала играл у тренера Чернышева Владимира Игнатьевича, он был вратарем в послевоенном «Спартаке», потом в седьмом классе произошли перестановки – тех, кто родился в августе, поставили в команду на год младше, к Анатолию Михайловичу Ильину, олимпийскому чемпиону. Везде я играл или под нападающими или центральным. В атаке со мной играли Андрей Берлизев (в «Спартаке» у него не сложилось, пошел в «Локомотив» к Семину, позже в Финляндию, а лет восемь назад тренировал женский «Спартак») и мой друг Сергей Крестов. Он потом в «Торпедо» играл и мини-футбольном «Спартаке», но лет десять назад погиб – под машину попал.

– А в младших сборных на какой позиции играли?
– Наша юношеская сборная существовала совсем мало. Состав был неплохой (Файзулин, Симутенков), но все проиграли и команду распустили. А в молодежке у Игнатьева я уже защитника играл. В четвертьфинале чемпионата Европы 1994 года проиграли Франции – похоронил нас тот же Николя Уэдек, что и за «Нант» потом «Спартаку» забивал.

– Как вы попали из дубля в «Спартак» Романцева?

– Было много совместных тренировок – туда-сюда крутилось 6-7 человек. Дубль иногда был сильнее основы – когда я там был, со мной играли и Карпин, и Мостовой, даже основу обыгрывали иногда. Отбегал как-то за дубль, и Романцев сказал: «Останься, завтра играешь за первый состав». Поставили на второй тайм с «Торпедо» – 1:0 выиграли. Это предсезонка, а в чемпионате впервые вышел с «Асмаралом» – за него еще Юрий Гаврилов играл. Андрей Иванов получил две желтые и меня поставили в основной состав. Накануне игры так трясло, что заснул в восемь вечера – готовился к матчу. В конце 1992-го Романцев выпускал меня уже почти в каждой игре, хотя защитников хватало – и Чернышов, и Цхададзе, но они потом в «Динамо» ушли.
В первый год труднее всего было против Симутенкова – он же легкий. И с Черышевым – он один из самых быстрых в чемпионате. Но ему тоже было тяжело – он меня оббежать не мог.

– В «Спартаке» у вас были проблемы с лишним весом?
– Нас штрафовали за каждый лишний килограмм: встал на весы, оп – выложи денюжку. Взвешивание утром, перед тренировкой и после. Если хочешь, хоть каждый день штраф плати. Мне тяжело было оптимальный вес держать. Два выходных тебе дали – возвращаешься с двумя лишними килограммами. А скоро игра – самому же трудно бегать будет. Приходилось чем-то жертвовать, меньше есть, много бегать, париться, пять ветровок на себя надевать.

– Как вас опытные игроки «Спартака» встречали?
– Те, кто постарше, тоже только приехали в «Спартак» (Пятницкий, Ледяхов, Онопко), так что мы, дублеры, были с ними наравне. Получалось, что по количеству лет в «Спартаке» ветераном в свои двадцать был я, а не они. Тем, кто приехал из других городов, квартиру дали не сразу, они жили, как и я, на базе – так что мы быстро сдружились.

– В 1994 году вы с Цымбаларем исчезли перед какой-то игрой на несколько дней и Романцев отправил вас в дубль. Что тогда произошло?
– Не на несколько, а на один день. Мы стали чемпионами и в последнюю поездку, в Камышин, не поехали. Ну и все. Романцев решил жестко нас наказать и до конца сезона отстранил от основы. Дальше, типа, из-за нас «Спартак» в плей-офф Лиги чемпионов и не вышел, проиграв «ПСЖ» с Веа и Жинола. Потом уже в 1995-м пришлось нам исправляться – Цымбаларь сразу стал лучшим игроком Кубка Содружества, а потом и чемпионата, а я оказался единственным в «Спартаке», кто в том сезоне все игры отыграл. Романцев объяснял это так: «Это потому что ты в конце того сезона много отдыхал».

– Сколько вы были в дубле?
– Конец 1994-го. На первый зимний сбор нас не взяли. Готовились в Москве с дублем. Когда Романцев спросил у Зернова, кто лучший в дубле, тот ответил: «Я не знаю, но Цымбаларь восемь забил, а Мамедов – пять». Потом Цымбаларя взяли на второй сбор, а у меня был надрыв мышцы, так что подключился перед началом сезона – успел восстановиться и Романцев с первой игры меня поставил. Когда только в дубль сослали, мы и подумать не могли, когда нас вернут и вернут ли, но раз вернулись – значит нужны были.

– А осенью вы забили два мяча в Лиге чемпионов.
– Подключался вперед и получались голы – вот и все. Не один я, кстати, раньше форварда играл. Тот же Никифоров в Одессе был нападающим, Ледяхов до «Спартака» тоже в атаке играл – их всех в «Спартаке» ближе к обороне оттащили, но благодаря старым навыкам мы часто забивали. В той Лиге чемпионов самая трудная игра была первая, в Блэкберне. Потом уже все по-нарастающей пошло. И, конечно, переломным моментом была игра с «Русенборгом» – проиграли первый тайм 0:2, Юран в раздевалке крикнул: «Сейчас забьем им!» и вышли после перерыва, как на новую игру.

– Как с Цымбаларем сошлись?
– С Ильей мы все время в одном номере жили. И на базе, и на выезде. Шесть лет. Кому с кем жить в Тарасовке, решали между собой, руководство не вмешивалось. С Цымбаларем подружились, потому что он мне попался за одним столом на обеде. Цымбаларь чаще всех в «Спартаке» шутил. Уезжали как-то сборов, а после нас в этот отель заселялась «Алания». На стене висела таблица штрафов, и мы там с Цымбаларем перед отъездом везде нолики пририсовали. Газзаев заехал, увидел: «Ничего себе штрафы у «Спартака»! У нас такие же будут».

– Аленичев рассказывал: «Однажды за пару дней до игры с «Тюменью» Мамедов нарушил режим, а потом вышел на поле и забил гол».
– Да это Титов написал. Не знаю, нарушил я или не нарушил ... Может быть. Но я хорошо сыграл. Олег Иванович потом сказал: «Вот видите, как Мамедов готовился и как сыграл. Я бы ему сам наливал, чтоб он так всегда играл». А я, может, дня за два, за три до игры с кем-то посидел.

– Обстановка в «Спартаке» сильно изменилась, когда главным тренером стал Ярцев и влилось много молодых?
– Конечно. Пришло человек шесть из дубля – Ширко, Джубанов, Евсеев, Мелешин, другие – мы их сначала вообще не знали. Доходило до такого: Никифоров говорил одному – не буду называть фамилию – игроку 1976 года рождения: «Мальчик, подай мяч». Даже по имени их не знали. Потом тот мальчик в популярного футболиста вырос.

– Почему ушли из «Спартака»?
– Проиграли «Кошице» в Словакии, на вторую игру меня не поставили, не вышли в Лигу чемпионов и Романцев решил, что я виноват. С тех пор я был вне основы. Потом предложили: «Езжай в Тулу или сиди здесь». Чего сидеть-то? Я и поехал в Тулу. Там было девять бразильцев. До смешного доходило – двусторонки играли: девять россиян против девяти бразильцев. Зарубы там такие были: одного из бразильцев не так встретишь, тебе за него другой отомстит. И давай – коса на камень. Когда в таких двусторонках игроки друг друга начинали бить, я отходил в сторону к тренеру Кучеревскому: «Чего-то я не готов ноги ломать».

– Когда вас из тульского «Арсенала» вызвали в сборную на игру с Бразилией, в команде были шутки на эту тему?
– А кому там шутить? Экспериментальная же сборная была, Новосадов, Филиппенков, Кондрашов, Некрасов, половина основных игроков не поехала. Летели в Бразилию очень долго – по-моему, 38 часов, несколько пересадок, еще из Рио в Форталезу перебирались. Прилетели – через три часа уже игра. На стадионе свет выключили – так у нас половина игроков чуть не заснула на поле. А у Бразилии еще и основной состав – Кафу, Ривалдо, Элбер. И так недомогание, а они еще и несутся. Там и основе-то было бы нелегко, а нам тем более. Проиграли 1:5. После игры у нас отпуск начинался – декабрь же. Запланировали так – играем, а потом пять дней загораем в Бразилии на пляже. Почему бы не остаться?

– В «Динамо» Киев вы из Тулы поехали?
– Получилось так. Пошел к Тарханову в «Крылья», потом в Португалию – в «Алверку»: Бышовец тренировал, Босс на воротах, Кульков в защите. Однажды в Португалию позвонил Суркис: «Билет на завтра тебе куплен. Бизнес-класс, через Франкфурт. Ждем тебя в Киеве. Все условия, какие скажешь, мы выполним». Даже не спросил тогда, какие у меня условия. Я прилетел в Киев и подписал контракт на год. В групповом турнире набрали 10 очков, как и «Реал», но по личным встречам им уступили и не попали в плей-офф. Ну ничего страшного, бывает. «Реал»-то потом Лигу чемпионов выиграл. А в чемпионате у нас было 27 побед, 3 ничьи, и Кубок взяли. Все, что могли, выиграли. Неплохо.

– Как в Киеве встретили бывшего защитника «Спартака»?
– Агрессии не было. Я же тоже не с улицы пришел – пятикратный чемпион России. К тому же меня взяли из-за того, что Лужного продали в «Арсенал». Да и не из «Спартака» я шел, а из «Крыльев Советов».

– Чем «Динамо» Киев отличалось от «Спартака»?
– Инфраструктура на порядок лучше. Форму нам в Киеве стирали и раскладывали в шкафчики. База в Конча-Заспе была первая такая шикарная – потом уже в Донецке построили. База у «Динамо» была такая, что на четвертом этаже даже украинские депутаты собирались – Суркис их принимал все время. А физические нагрузки – такие, что после них еще лет пять можно было играть.

– И как их переносили?
– Через рвоту. Тяжело было. В «Спартаке» в основном работа с мячом, стеночки, а в Киеве на первом месте – физика. Пример: играли четыре на четыре на полполя – десять минут, пауза и потом повторяется. И так тридцать минут – каждую тренировку. Тренировки были такие, что нам говорили: «Завтра товарищеская игра», а для нас это значило, что завтра выходной.

– Запомнили прощание с «Динамо»?
– Вызвал меня Лобановский. Я ему собирался спасибо сказать, а получилось, что он мне спасибо сказал. Спросил сначала: «Можно мне потренироваться, а то у меня самолет только через три часа?» Он мне: «Я хочу тебя поблагодарить за наши результаты. А насчет потренироваться – это твой дом, всегда сюда можешь приезжать». У меня аж слезы потекли.

– Как в Австрию попали?
– В «Штурме» понадобился защитник. Андрей Чернышов, игравший в Австрии, выступал при моем переходе посредником и переводчиком. Первая игра – против «Тироля», у которого Черчесов в воротах. Меня поставили персонально против Гилевича, который «Локомотив» в еврокубках возил. Выиграли у «Тироля» 3:0 – а я после киевских нагрузок даже не вспотел. Пробились в Лигу чемпионов, что для Австрии редкость. Начали мы неплохо – «Монако» 0:5 проиграли. Приехали в Глазго – снова 0:5. Зато дома всех хлопнули и вышли из группы с первого места.
В игре с «Галатасараем» меня выпустили против Георге Хаджи. Смешно было – я две недели не тренировался из-за травмы, думал, что играть не буду, а меня на Хаджи бросили. Президент «Штурма» вышел на поле перед игрой и сказал: «Меда, должен сыграть персонально!» Я одурел – физики ж не хватит, только после травмы. Но я знал, что Хаджи бегать много не будет – только пасы да штрафные, то есть носиться за ним не придется. Президент сказал: «Держи его справа», я и держал, а он с левой ка-а-ак в перекладину засадил. Я растерялся, с какой же стороны его держать, но забить так и не дал.

– Президент «Штурма», судя по вашим словам, интересный персонаж.
– Он мне много недодал – сказал, что контракт неправильно подписан. Его посадили потом, через два-три года. Не только со мной так несправедливо обошлись – он там через команду какие-то свои дела проворачивал.

– Что за неприятность у вас в Австрии с паспортом произошла?
– Я получил этот паспорт в Португалии, когда в «Алверку» приезжал. Тогда многие делали себе греческие и португальские паспорта, чтобы не считаться легионерами. Я летал по этому паспорту через всю Европу – и нормально. А тут я прилетел в Австрию и выяснилось, что в Португалии пропали 200-300 паспортов из той же серии, что и у меня. Паспорт забрали, и в Грац пустили без него – а там меня корреспондентов штук сто встречало с камерами, все уже в курсе были (городок-то – двести тысяч жителей). Конечно, мой паспорт был не фальшивым, но пришлось делать новый – а это тяжело. Я стал считаться иностранцем и играть не мог. Сняли отпечатки пальцев, завели дело и выпустили без паспорта в Москву.

– Куда поехали из Австрии?
– В дубле «Локомотива» игр пять провел, потом Саратов – но там надрыв случился и я так и не сыграл. Они меня очень плохо лечили: кололи, я выходил на поле и через две недели опять разрыв. Вылечился только в Москве, а в «Сокол» пришел тренер Леонид Ткаченко с девизом: «Звезды в футбол не играют». Сначала меня убрал, потом Косолапова, потом Веретенникова, потом Орбу. Убирал хитро – не вместе, а по одному. Боялся, может быть, нас. В итоге Ткаченко задачу свою выполнил – «Сокол» вылетел во вторую лигу. А я поехал к Борману в Ас....нь.

– Как он к вам отнесся?
– На молодых Овчинников покрикивал, а к нам с Кузнецовым относился спокойно. У Овчинникова было правило – в обороне мяч особо не разыгрывать. Если у защитника мяч на ноге, надо подальше от ворот его выбивать – а там уже можно созидать.

– Что хорошего для себя извлекали в игре вдали от Москвы?
– В Саратове летом хорошо – раков полно. В Ас....ни мошки, конечно, заели, зато черной икры много. А заканчивал я во Владивостоке – там уже красная икра была.

– Как решились в конце карьеры поехать на Дальний Восток?
– В «Луче» предложили очень хорошие условия – за два-то месяца. В Ас....ни-то совсем плохо было, пришел Аверьянов, зарплату не платили, а здесь предложили нормальные деньги с задачей – выйти в первую лигу. Я так подумал и решил, что лучше с деньгами в первую выходить, чем без денег во вторую вылетать.

– Как перелеты переносили?
– Перелеты-то ладно. Там последняя поездка была в Благовещенск – 32 часа на поезде. Вот это – да. Причем мы уже выход в первую лигу оформили, игра ничего не решала, я ехать, конечно, не хотел, но тренер Антихович настоял. Помню, проснулся в поезде и не пойму – стоит корабль с пушкой и фигвам на другой стороне. Думаю: куда приехал? В итоге проиграли, а меня даже на поле не выпустили. Интересная поездка.

– В старом интервью Сергея Кирьякова наткнулся на рассказ о вашем коротком визите в Гамбург: «Я поселил Мамедова в небольшой гостинице рядом с тренировочной базой, а сейчас вы застали нас в магазине: мы покупаем Рамизу куртку, так как свою он порвал в аэропорту». Чем еще занимались в Германии?

– В «Гамбурге» я был на просмотре после Тулы. Потренировался два дня, в двусторонках играл против Энтони Йебоа, но потом они уехали на выездную игру, а я остался. Чего, спрашивается, приглашали? Я взял и полетел в Рим к Диме Аленичеву. Посмотрел на Олимпийском стадионе римское дерби, потом к нам присоединились Головской и Коновалов – ну, и отдохнули в Риме недельку.

– Василий Уткин писал, что вы могли снять руль с рулевой колонки прямо во время езды. Это вот вы зачем делали?
– Это было в Туле на восьмерке. Там руль легко отстегивался – люди обычно панели снимали, чтоб не украли, а я с рулем домой шел, чтоб машину не увели. Ехал как-то с ребятами, решил показать, как руль снимается, а тут гаишник тормозит. Я руль обратно вставить не успел и бросил его в сторону. Гаишник подходит, просит документы, потом присматривается: а вместо руля труба просто торчит: «Чего это? А как ездите?» – «Да вот так и езжу». Ну что могу поделать, если не успел руль вставить – там два штыря просто было, так что ставить на место чуть труднее, чем снимать. Не буду же я при гаишнике руль надевать.

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/soulkitchen/668620.html

--------------------
Хреноредьев
сообщение 24.9.2014, 12:32
Сообщение #956

Цитата
Филимонов: мне три раза предлагали сдать матч

«Когда я в последний раз тебя снимал, борода поменьше была», — усмехнулся наш фотокор-старейшина Александр Сафонов, когда мы с Александром Филимоновым шли от его припаркованной машины к редакции «Чемпионата».

— Не исключено, она ещё больше будет, — улыбнулся вратарь в ответ.

— Про бороду, к слову, наши читатели спрашивают, — добавили мы.

— Спрашивают – расскажу.

— Для начала самый масштабный вопрос читателя:
«Когда мне было лет 13-15, я с боем прорвался на матч с «Торпедо» на Восточной, когда командой руководил Жора Ярцев. У нас были детские билеты, которые раздавали в школе, и нас не хотели по ним пускать. Еле-еле, минуте к 20-й, обойдя все входы на стадион, мы наконец-то прорвались. В том матче в воротах стоял Руслан. Мы летели 0:3. И помню, вместо Руслана выходишь ты. И по первому касанию мяча, я, школьник, понял, что вот это вратарь. Вратарь надолго. Ты ещё тогда был с длинными вьющимися волосами. Абсолютная какая-то непоколебимая уверенность. Мы тогда вытащили тот матч 4:3. Для меня он ценнее, чем победы над «Реалом» и «Арсеналом». Тогда в «Спартаке» появился вратарь. Ничего не хочу сказать против Руслана, в «Спартаке» у него просто не пошло, а вратарь он отличный. Вопрос: помнишь ли тот матч? Что ты чувствовал, когда выходил на поле? Ощущал ли поддержку болельщиков? Верил ли, что победим в том матче?» (Андрей Курятов)

— Если вдаваться в хронологию, то я появился в «Спартаке» немного раньше, ещё весной. А тот матч очень хорошо помню. Тогда ещё запасным можно было стоять за воротами, и мы с ребятами наблюдали за игрой оттуда. В общем, сначала пропустили один, затем второй. Тут ко мне подбегает массажист и говорит, что Георгий Саныч (Ярцев. — Прим. «Чемпионата») сказал разминаться. Кстати, болельщики требовали моего выхода на поле и всячески скандировали мои фамилию и прозвище.
«В 2010 году тренер сказал: „Видя твоё отношение к футболу, не удивлюсь, если сможешь играть как минимум до 45».После третьего гола снова подбежал массажист: «Фил, выходишь!» Несмотря на то что мы сильно уступали, я верил, что можно переломить ход матча, сократить разрыв и вернуться в игру. И нам это удалось!

— Что вы думаете о сегодняшнем «Спартаке», а именно о ситуации с Андреем Диканем, который был вынужден покинуть команду? (zaspartak 1985)
— Насколько я понимаю, решение расстаться с ним было принято до прихода Якина. В любом случае сейчас в «Спартаке» с вратарями, тьфу-тьфу, всё нормально. Хотя при Карпине ситуация с голкиперами поначалу тоже казалась радужной. На самом деле, всё это мелочи. Главное — у «Спартака» наконец-то появился собственный стадион! Невероятно важное событие.

— О нём болельщики мечтали ещё в ту пору, когда играли вы. Завидуете нынешнему поколению спартаковских игроков?
— И близко такого нет. Только радость за всех спартаковцев. Если смогу сыграть там за «Арсенал» — будет здорово. Но никакого сожаления нет. У нас судьба сложилась так, что мы играли на других стадионах. И, кстати, завоёвывали титулы на разных аренах. В Волгограде, на «Петровском», на «Динамо», в «Лужниках». Есть что вспомнить.

— Играй «Спартак» ваших времён в нынешнем чемпионате России, стал бы чемпионом?
— Стал бы! По мышлению, по действиям, по игре, которую показывал «Спартак», он со многими соперниками справился бы и сейчас. Если не со всеми.

— Откуда черпаете мотивацию для того, чтобы на протяжении столь продолжительной карьеры играть на таком высоком уровне? (maxbatickiy).
— По поводу высокого уровня можно поспорить (улыбается). Мы только в нынешнем сезоне вышли в Премьер-Лигу, а до этого у меня в карьере был любительский футбол, пляжный, вторая и первая лиги. Специально мотивацию не ищу, никак себя не заставляю, дополнительно не настраиваюсь. Я люблю футбол, и, слава богу, здоровье позволяет заниматься любимым делом на высоком уровне.

— До скольких лет планируете играть? (Юра Торрентес).
— В 2010 году, когда выступал за ташкентский «Локомотив», в день моего 37-летия главный тренер сказал: «Видя твоё отношение к футболу, не удивлюсь, если сможешь играть как минимум до 45». Играю, пока играется. Здоровье и желание есть, а там уж как сложится.

— Мыслей закончить в последние годы не появлялось?
— Когда только начинал в «Арсенале», думал, что буду играть во втором дивизионе, пока сил хватит, а дальше видно будет. Вроде, неплохо получалось, команда вышла в первую лигу, и появились мысли попробовать себя на этом уровне. Для себя решил: если не смогу ему соответствовать, то закончу с футболом.

Но видите, как всё удачно сложилось. Вышли в Премьер-Лигу, и я окончательно осознал, что готов к этому уровню. Нет такого: мол, Филимонов еле передвигается, мяч поймать не может. Не выпадал из общей картины. Дмитрий Анатольевич (Аленичев. — Прим. «Чемпионата») вообще перед началом сезона сказал, что я буду ещё играть как минимум года два.

— А чем займётесь после того, как закончите?
— Всё равно останусь в футболе, буду тренировать, что сейчас и делаю. В кресле главного тренера себя не вижу, хочу обучать именно вратарей. Досконально знаю, что происходит с голкипером на разных этапах подготовки. Физику, технику, вратарскую психологию. А что творится с полевым игроком после того, как он отбегал 30-60-90 минут, не знаю. Не говоря уже о том, чтобы понимать игровое мышление, скажем, нападающего. Вот у Станислава Саламовича Черчесова это получается, а я не в курсе, как подсказать условному Саше Кутьину, куда ему открываться, что делать с мячом и так далее.

— Хотели бы стать тренером «Спартака»? (partyzansky)
— Вратарей — да. Главным — нет.

— Почему российские футболисты, ярко выступавшие за «Спартак» в начале 2000-х, так и не смогли уехать за границу? В том числе и вы. Неужели игроки, искрившие на всю Европу, оказались никому не нужны? (Лев Синельников).
— Разные причины. Бывало, что Олег Иванович (Романцев. — Прим. «Чемпионата») не отпускал, так как человек сильно был нужен. А иногда футболисты сами не хотели. Или просто не поступало достойных предложений.

— Ни за что не поверим, что после памятного матча со сборной Франции на «Стад де Франс» у вас не было достойных предложений!
— Во всяком случае я о них не знал.

— Назовёте хотя бы пару команд, о чьём интересе вы знали?
— В 2001-м, когда сказал Романцеву, что хочу уехать заграницу, посмотреть на меня приезжали представители «Монако». Но Романцев в ответ на мою просьбу перестал меня ставить. Так что смотреть было не на что.

— Вам так хотелось сменить обстановку или реально рвались в Европу?
— Мечтал уехать именно за границу. И никогда не скрывал, что Романцев действительно перестал меня ставить в состав, когда узнал, что я хочу в Европу.

— Расстроены, что толком не получилось поиграть там?
— Не могу так сказать. Всё равно выступал же за границей. Например, в Киеве. Или Киев уже не заграница? (Улыбается.) Теперь даже очень большая заграница. Если без шуток, то очень мало людей, которые играли и в “Спартаке”, и в киевском «Динамо». Так что мне с одной стороны повезло, с другой не очень. Но так уж сложилось.

— Романцев для вас — ангел или дьявол?
— Ну уж точно не дьявол! Но и не ангел, конечно. Олег Иванович — великий тренер, великий педагог. Именно он внёс самый большой вклад в моё развитие. Научил быть победителем. Всегда. Да, были какие-то обиды. Одна очень серьёзная… Но я не хочу о ней сейчас говорить. Всё в прошлом.

— Павлюченко рассказывал, что побаивался Романцева. А вы?
— По-своему боялся. Хотя прямо-таки паническим страхом это не назову. Скорее, почтением и уважением. Олег Иванович всегда держал дистанцию. Хотя Романцев мог и пошутить, мы всегда понимали, что шутка прошла и вновь начинается серьёзная работа. Он не позволял развивать какое-то шутливое настроение.

— Самое неожиданное воспоминание о Романцеве?
— Мы играли в Москве с «Ураланом» и выиграли 1:0, а я в концовке потащил пенальти. После Романцев подошёл и обнял меня. Это было так неожиданно для меня и так несвойственно для него. Олег Иванович всегда был строг и серьёзен, а тут такое проявление чувств. Наверное, поэтому и запомнилось.

— Самый эмоциональный тренер в вашей карьере?
— Георгий Александрович Ярцев. Павлов тоже мог повести себя эмоционально. На Кипре был немного неуравновешенный тренер, орал постоянно.

«В 2001-м, когда сказал Романцеву, что хочу уехать заграницу, посмотреть на меня приезжали представители „Монако“.
— Как понимали, чего он хочет?
— На Кипре учил греческий и английский, так что нормально общался с ребятами. Знаете, у русских бывает барьер — вроде всё понимаешь, но молчишь из-за боязни ошибиться и показаться смешным.

У нас в команде играли венгры, болгары, румыны. Разговаривали мы на английском, который я тоже быстро освоил. Когда говорил что-то неправильно, они спокойно поправляли и подсказывали. Поэтому барьер быстро ушёл.

— Раз уж мы заговорили про ваши странствия: что такое «узбекский футбол»?
— Он крайне своеобразен. Были вещи, которые меня поражали. Всё-таки «восток — дело тонкое». Но когда я играл, футбол был на подъёме. Сколари тренировал, Ривалдо играл. Меня там два раза за сезон удалили. По делу ли? Ну да, я на судью орал матом. Но он заслужил — «убивать» команду в Узбекистане, к сожалению, совершенно нормально.

— Ривалдо — великий?
— На 100 процентов! Зря многие думают, что он в Узбекистане «отбывал номер». Ривалдо — высочайший профессионал, бился, носился по полю, раздавал шикарные пасы, забивал классные голы.

— Почему с возрастом вы не остепенились и всё так же рискуете обводить в своей штрафной, ждёте до последнего сближения с игроком противника? (Сергей Королев)
— Покажите мне хоть один момент, когда я кого-то обводил! Кто-то переживает за нас, кто-то нервничает, это понятно… Но, думаю, я на поле нахожусь в более стрессовой ситуации, чем болельщик на трибуне. У вратаря самое большое чувство ответственности на поле. Я не исключение.

Поэтому всегда, когда отдаю мяч партнёру, то уверен: он сможет что-то с ним сделать. В хорошем смысле. Найти передачей другого игрока нашей команды, пройти вперёд и так далее. И только если нет адреса — выбиваю подальше от ворот.

А Дмитрий Анатольевич как раз требует, чтобы мы держали мяч, разыгрывали, а не пуляли вперёд что есть силы. Потому я и стараюсь начинать атаки через пас. Порой болельщикам это кажется рискованным. Но, поверьте, мы отрабатываем всё на тренировках, для меня такой пас — обычный элемент игры.

— «Эпатировать публику» — это не про вас?
— Да нет, конечно! Такого и не было никогда. Никакой игры на публику. Бывают вратари, которые вместо того, чтобы элементарно поставить руку, зачем-то красиво прыгают, кувыркаются… Я не такой. Главное — спасти команду. Не важно — эффектно или нет.

— Хорошо, но разве конкретно в матче с ЦСКА вы не сыграли слишком опасно?
— А вы лучше вспомните детально тот эпизод. Идёт передача за спину нашему защитнику. Не выскочи я к углу штрафной на перехват, Муса бы вышел со мной один на один. В итоге мяч мой, «армеец» за спиной, а требование Аленичева, напомню, отдать пас своему футболисту. И я вижу, что открыт Осипов. Отдаю мяч ему, и получается, что то ли он не увидел других партнёров, то ли никто под него не открылся, кроме меня. А я как раз в этот момент двигался в сторону ворот. И Осипов отдаёт мне. Муса бежит к моим воротам, и теперь я уже выбиваю сильно в центр поля. Хотя появись адресат, с удовольствием бы снабдил его мячом. И где тут эпатаж, игра на публику?

— А просто выбить мяч в аут — не вариант?
— Так мы отдаём мяч сопернику. Тогда бы другой болельщик сказал: «Ну и какого чёрта Филимонов выбил в аут, зачем?!».

— Аленичева, почти вашего сверстника, вы раз за разом называете Дмитрий Анатольевич. Когда стали так его величать?
— В начале совместной работы. В своём кругу обращаемся друг к другу по имени, но на тренировке или в интервью, конечно, добавляем отчество.

— К вам в команде тоже, мы знаем, обращаются уважительно.
— Да, всегда обращаются по отчеству — Владимирович.

— А если назовут по имени?
— Бывает в процессе тренировок, в азарте игры крикнут — Фил! Но я понимаю, что человек это сказал в пылу борьбы, на эмоциях. Не ведает, что творит (смеётся).

— А мы можем сегодня обойтись без отчества?
— Можете-можете. Я вас прощаю (смеётся).

— Болельщик по имени Григорий интересуется, какого вкуса жвачку вы жуёте во время матча?
— Уже не жую. А раньше жевал обычную. Нет, не «турбо»! Мятную.

— И почему перестали?
— Не помогает. Я в Узбекистане начал пользоваться этим приёмом — успокаивало. Потом, когда вернулся в Россию, об этом не вспоминал, до осенней части прошлого сезона. Но в Премьер-Лиге пользы из этого не вышло.

— Многие футболисты открывают свои футбольные школы (в частности вратарские). Есть ли у вас подобные планы? (Юра Торрентес)
— Есть. Я хотел открыть подобную школу в Москве.

— Не думали организовать совместный проект с Нигматуллиным – вашим бывшим коллегой по «Спартаку»?
— Руслан мне как-то предлагал провести серию совместных мастер-классов, но на разговоре всё и закончилось.

— Вы играете на профессиональном уровне с начала 90-х. Сильно ли чувствуются изменения в большом футболе за такой период времени? В плане скорости, экипировки, тактики и стратегии, стиля игры и функций вратаря на поле? (Петр)
— Да, конечно, всё очень сильно поменялось — и техника, и тактика, и экипировка, и организация. Страна даже поменялась, политический строй. Главное, что изменилось в футболе – скорости, которые стали выше. Хотя мне иногда звонят знакомые, после того как посмотрят наши ретро трансляции по «НТВ-Плюс Классика»: «Слушай, а вы прилично двигались и скорости были не меньшими».

— Есть вещи, которые удивляют в современном футболе? Вот бьёт Халк — и вы думаете: в мои времена так не били...
— Да какое там (смеётся). Вася Баранов, Юра Никифоров на тренировках лупили будь здоров! Тогда ещё мячи были нормальными — это сейчас по ним не надо сильно бить, нужно просто направить. Сегодня есть футболисты, у которых мяч летит по непредсказуемой траектории, хотя всю силу в удар они не вкладывают. А если игрок бьёт сильно, мяч вообще может улететь неизвестно куда. В 90-е мячи вели себя более предсказуемо.

— Вратарём сейчас быть сложнее, чем в 1990-е или в начале 2000-х?
— Мне никогда не было легко. Смотришь нарезки — и видишь, как летаешь, словно белка в колесе.

— Насколько, по-вашему, ошибка в решающем матче может сломать вратаря? Мы видели ошибку Игоря Акинфеева в матче с Кореей. Как, по-вашему, она повлияет на его карьеру? (Дима Кеменев)
— Многое зависит от окружения, от того, как ошибка воспринимается окружающими, поднимается ли какая-то волна недоверия и критики. В моём случае словно поставили клеймо — и как бы я хорошо ни играл, сколько бы ни выручал команду, после одной ошибки шансов не давали.

Хотя если раньше всё время вспоминали про матч с Украиной, то после мирового чемпионства в пляжном футболе больше поздравляли с этим. Много раз бывает, что тренер говорит об ошибке, и это подхватывается, все начинают критиковать и искать ляпы у вратаря.

У меня были помарки, но Олег Иванович Романцев говорил, что Филимонов — номер один, и критика даже не поднималась. Слуцкий верит в Игоря, значит, всё будет нормально. Если доверие пропадёт, будет сложней.

— Может, на Акинфеева повлияла смена тренера вратарей в клубе? (Никита)
— Кстати, да, я тоже слышал такую версию. И доля правды в этом есть. Чанов и Акинфеев прекрасно понимали друг друга, их отношения были построены на доверии. Этот тренер дал Игорю очень многое, фактически воспитал с 16 лет. Может, из-за этого всё поменялось. Хотя Сергей Овчинников тоже был хорошим голкипером.

— Что посоветуете Акинфееву для выхода из игрового кризиса и для возвращения былой уверенности? (Андрей, 4erokee)
— С одной стороны, не нужно на этих неудачах зацикливаться, но с другой необходимо провести анализ. Что-то идёт не так, и это очевидно. Игорю нужно признать существование проблемы. Может, сделать паузу и посмотреть на ситуацию со стороны, проанализировать поглубже, посмотреть на процесс в динамике.

— Вы верите в Акинфеева?
— Да, конечно, верю. Игорь — классный вратарь! Но что-то не видимое болельщикам с ним всё же происходит. Может быть, в личной жизни что-то не так.

— Когда вы уступите место в раме другим, молодым вратарям и дадите им шанс заиграть в РПЛ? (Soames Forsyte)
— Видимо, кому-то не нравится, как играет Филимонов? А месяц назад или три месяца назад не надо было уступать место в раме? У нас на данный момент (c Александром мы общались в прошлую субботу. – Прим. «Чемпионата») два здоровых вратаря: Филимонов и Котов. Тренерский штаб принял решение, что с «Мордовией» будет играть Филимонов. Это не моё желание, напротив, я лично хотел, чтобы с Саранском попробовал себя Котов. Есть претензии ко мне и у Дмитрия Анатольевича. Раз Филимонов виноват в том, что команда проигрывает, может, действительно стоит попробовать другого вратаря? Вопрос: а кого считать молодыми? Другим нашим вратарям, Кликину – 33, а Котову — 32.

— Вы сами не считаете, что Филимонов виноват в неудачах?
— Нет, не считаю. У нас с Аленичевым вопрос решён, каждый остался при своём мнении.

— Вопрос от ярого поклонника «Арсенала»: «Почему команда абсолютно все тульские матчи начинает на южной половине поля? Вы же капитан, и это от вас наверняка зависит. Почему бы не начать на северной?» (Windrider)
— Молодец какой… Всё знает. Да, это зависит от меня, когда выпадает по жребию, я выбираю половину поля. Есть определённые приметы, нюансы. Но бывают моменты, как в матче с «Мордовией», когда капитан соперников выбирает северную половину поля.

— Мне 51 год. Я старый болельщик «Спартака». Хорошо помню вас и Аленичева, когда вы выступали за «Спартак». Поэтому тоже переживаю за «Арсенал». Что мешает выступать команде более уверенно в Премьер-Лиге? Удачи вам и команде! (Андрей Зайцев)
— (Вздыхает.) Это очень тяжёлый вопрос. Здесь множество нюансов. Мы боремся, стараемся изо всех сил в каждом матче, но, что называется, «не прёт». В футболе мелочей не бывает, и если команда в восьми играх забила всего два гола, а пропустила 15, значит, и впереди, и сзади что-то не так. Вдобавок, увы, много проблем и в нефутбольном плане. Практически во всём клубном хозяйстве.

— Что конкретно вы имеете в виду?
— Ну вот самый банальный вопрос — в городе три футбольных поля. Один газон на центральном стадионе, второй на базе, где мы тренируемся, плюс искусственное поле в пригороде — на Косой Горе. Там занимается и играет дубль плюс “Арсенал-2”. Собственной базы как не было, так и нет — её клуб арендует. А представьте на минуту, что ударят морозы и три команды будут тренироваться на одном поле. Вроде бы, должны были выкупить стадион, но так и не ясно, получилось ли. Ну и много чего ещё.

— Посещаемость тоже не радует. На последнем матче с “Мордовией” присутствовало немногим более 10 тысяч зрителей.
— Раньше было намного больше. Люди хотят получать удовольствие от футбола. Слышал среди болельщиков такие разговоры: зачем выходили в Премьер-Лигу — лучше бы играли сейчас в ФНЛ и обыгрывали всех подряд! Есть те, кто нас поддерживает, но появились и те, кто начал оскорблять. Нет положительных эмоций, поэтому всё меньше и меньше народа стало ходить на стадион. Если во второй лиге и ФНЛ на нас приходило по 13-15 тысяч, то теперь всего 10. Возможно, сказалось, что соперник не топовый. Это не «Зенит», не «Спартак», не ЦСКА и не «Динамо». А может, повлияла наша игра в последнее время. Или скорее всё вместе. Тут всё взаимосвязанно.

К слову, после матча с «Зенитом» нас вовсю поздравляло руководство. Мы думали, чего это они — мы же 4:0 проиграли? А нас поздравляют с первым матчем в «вышке». Странно всё это.

— Вопрос капитану: почему команда не такая сплочённая? Чувствуется, что нет командного духа: потренировались-разбежались — так и на поле. Чувствуется клановая напряжённость в команде, напоминающая ситуацию в «Зените». Вас самого не смущает такая ситуация, когда скоро всё может выйти из-под вашего контроля? И готовы ли на опыте взять инициативу и сплотить команду одной идей? Какой? (Илья Левит)
— Как капитан, я предпринимал попытки сплотить команду, честно могу сказать. Но… если болельщики это видят, я отрицать не буду. Не могу сказать, что есть какие-то кланы, что мы друг с другом не общаемся. Нет неприязни, отвращения. Есть ребята, которые более тесно общаются, но так в каждом коллективе. Впрочем, и то, что есть нюансы напряжённости, я опровергать не буду. Попытки делались, но пока они ни к чему не привели.

— Причина — неудачное выступление на старте чемпионата?
— Неудачное выступление — это как раз следствие. Я не назову точную дату, но это тянется с момента перехода из ФНЛ. После этого что-то изменилось.

— Пошли обиды тех, кто играл в ФНЛ и не играет сейчас?
— Нет. Всё глубже.

— Юлия Степанчук интересуется — после первой победы вы побреетесь?
— Нет, побреюсь только тогда, когда закроется одно незавершённое дело. История тянется ещё с тех пор, как команда вышла из второго дивизиона в ФНЛ. И это касается не только меня. Есть и другие ребята.

— Предлагаете вычислить их по бородатости?
— А чего там вычислять? Осталось не так много футболистов, которые играли с «Арсеналом» во второй лиге (улыбается).

— Версия тут может быть только одна — вам не выплатили то, что обещали.
— Не буду озвучивать, а то получится, что Филимонов выбивает долги. Назовём это просто незавершённым делом.

— А сама-то борода вам нравится?
— Нет. Но я терплю. Это, так сказать, напоминание.

— Вам когда-нибудь предлагали сыграть договорной матч?
— Конечно.

— Кто, когда, за сколько?
— Вам всё рассказать, аудиозапись предоставить? (Смеётся.) Для этого нужно иметь доказательства. Вообще смешно, когда люди говорят: «Да, «договорняки» есть, но я о них ничего не знаю!».

Но реальные факты были. Например, в девяносто… Нет, не буду говорить, в каком – чтобы вы сразу не поняли, о каком клубе идёт речь (смеётся).
«Сначала предложили 100 долларов на человека. Вся команда собралась, капитан нам озвучил. Я отказался сдавать».
В общем, сначала предложили 100 долларов на человека. Смешные деньги, хотя по тем временам приличные. Вся команда собралась, капитан нам озвучил. Я отказался сдавать. Но ребята сыграли вничью, которая и требовалась.

Через год уже тысяча долларов каждому. Ситуация такая же: все сдают, а я играю в полную силу. Снова «договорняк» состоялся.

Наконец, третий раз уже 10 тысяч каждому. И снова: Филимонов отказался, команда сдала. Проиграли. Вообще, тогда смешной матч был: полный абсурд. Наши защитники позволяли сопернику делать всё, что угодно, но мне там с метра люди не забивали. До того были расслабленны, понимали, что матч выигран до финального свистка. В итоге всё-таки «прошили».

Все эти истории были в России, не за рубежом, не на Украине. В разных командах. Но не в «Спартаке». После трёх попыток предложения мне прекратились. Футбольный мир-то маленький, и люди поняли: Филимонов сдавать не будет. Хотя лет через 10 снова вышли на меня. Но я даже не стал узнавать сумму. Зачем, если всё равно не сдам?

— Партнёры не хотели разобраться с вами после такого? Для кого-то ведь те же 10 тысяч долларов были важны, а вы ведь мешали состояться «договорняку»?
— Нет. Все понимали мою позицию. Каждый занимается своим делом. К тому же технологий сдачи ведь много: забить в свои, сделать пенальти и многое другое. Я всегда честно пацанам говорил: сдавать не буду. Если вы хотите – это ваше дело. Плюс, повторюсь, море всяких вариантов, порой и тренер может сказать: «Ребята, сегодня сдаём».

— Но если бы такое вам сказал тренер, смогли бы с ним дальше работать?
— Ну… С футболистами ведь, которые сдавали, я работал. Но мне этот мир чужд. Скажем, есть же схема «победа дома — поражение в гостях». Так вот, когда я знал, что мы сегодня «отдаём за первый круг», то просто просил тренера не ставить меня в основу. И всё. Участвовать в цирке не хотелось.

— Самая странная причина, по которой вас не ставили на игру?
– История, когда меня в «Уралане» не поставили в основу по «решению звездочёта», — самый странный случай. Первое место!

— А второе?
— В «Москве» был конфликт с генеральным директором Белоусом. Мы как-то играли с «Крыльями» в гостях. Шёл мокрый снег, погода ужасная, газон… Ну, вы знаете, какой он в Самаре.

В общем, играем в болоте, мяч на углу штрафной, я тяну время, жду, пока ко мне подбежит нападающий. Пытаюсь взять мяч в руки, но он, дико скользкий, вываливается, нападающий подхватывает мяч, и в борьбе я его сбиваю — пенальти. Мы проигрываем 1:2. После этого гендиректор Белоус начинает предъявлять мне претензии. Мол, я опять-таки «эпатирую публику», должен играть по-другому. Я с ним не согласился. И больше за ФК «Москва» не выступал.

— Новый вопрос от читателя. Я знаю, ты фанат хэви метала, как и я. До сих пор ли слушаешь тяжёлую музыку? Слушаешь ли перед матчами? Какие твои любимые группы, стили, направления? (Андрей Курятов)
— На первом месте для меня Metallica. Хотя люблю и более ранние вещи из 70-х и 80-х. Deep Purple, Iron Maiden, Uriah Heep, Kiss. Можно долго перечислять. Современный рок не очень по душе, разве что Rammstein могу послушать. А перед матчами музыку вообще не включаю. Хотя вот на звонке у меня Metallica.

Если говорить о русском роке, то слушаю Владимира Кузьмина. Это, конечно, не heavy metal, но все равно роковый исполнитель. Так вот я его очень люблю и всегда хотел с ним познакомиться.

— Познакомились?
— Да. И после этого представляю, что испытывают болельщики, когда подходят к Филимонову за автографом! Со мной приключилась ровно та же история, когда попал в гримёрку Кузьмина. Руки трясутся, двух слов связать не могу — настолько нравится человек. Когда слушаю его песни, то складывается ощущение, что переживаю те же эмоции, о которых он поёт. Был однажды на концерте Кузьмина в Большом кремлевском дворце.

— В итоге пришли в себя, справились с волнением?
— Да, мы пообщались и после этого еще несколько раз встречались.

— Сами на гитаре не пробовали играть?
— В своё время, ещё в детстве, пытался учиться. Но уже тогда понял, что с моим руками делать это как-то сложновато.

— А что у вас с руками?
— Ну, видимо, они сделаны для того, чтобы ловить мяч…(усмехается)

— Тогда желаем делать это как можно дольше. И уж точно провести два сезона, которые предрёк вам Дмитрий Аленичев!
— Спасибо!

--------------------
Хреноредьев
сообщение 23.10.2014, 10:46
Сообщение #957

Цитата
Евгений Ловчев: В "Спартаке" идет какая-то внутренняя борьба
Известный в прошлом футболист «Спартака» и сборной страны, а ныне футбольный эксперт Евгений Ловчев в интервью нашему порталу излагает свой взгляд на нынешнюю ситуацию, в которой оказались спартаковцы на старте сезона.

- Евгений Серафимович, «Спартак» идет седьмым в турнирной таблице, разрыв в очках от лидеров все растет. Какие линии в команде на ваш взгляд сейчас проседают больше всего?
- Мне думается, что проседают, прежде всего, две линии: тренерская и линия понимания того, какие игроки должны приходить в «Спартак». Здесь сегодня не растят футболистов своей школы. В советские времена мы, как сейчас говорят, игроки с паспортом, все были на виду. Через молодежные, юношеские сборные. И все понимали: вот этот парень подходит этой команде, этот – другой. Потому что были разные лица у команд. А что сегодня? Возьмем, условно, «Динамо» и «Спартак». Все сейчас играют в одинаковый футбол. Как бог на душу положит. А в наши времена «Динамо» – это сила в движении. Когда, например, такой замечательный тренер, как Гавриил Качалин, работавший и в команде, и в школе, отстаивал, скажем, тему двух крайних нападающих и хорошего центрального форварда. «Спартак» был заметен игровой каруселью. Когда у закавказских команд был свой футбол, а у среднеазиатских – тоже свой. И так далее. Сегодня все это нивелировалось. Но главное – подбор игроков не идет под какую-то конкретную команду.

- Как это отражается на том же «Спартаке»?
- Как? Допустим, нужен полузащитник. Говорю это, не беря примеры с потолка, а из своих источников. Я знаю, что такая методика подбора существовала в «Спартаке». В команде рассматривали список возможных кандидатов-легионеров и начинали разговаривать. С этим поговорили – отказался, с тем поговорили – тоже отказался. Причины отказов могут быть разные, но суть одна. Разговаривают с третьим – согласился. Вот такой упрощенный вариант. А почему этот третий игрок должен быть в «Спартаке»? По каким качествам? Только потому, что он согласился? А есть и другой вариант. Это смотреть, исходя из наличия российского паспорта. Есть он или нет. И это тоже подбор футболистов под конкретную игровую модель команды?

- Может быть, таким образом пытаются найти спартаковский футбол?
- А что это такое – спартаковский футбол? Получил игрок мяч, подержал, обвел кого-то – о, это спартаковский футбол! А по мне, так последним продолжателем спартаковского футбола был как тренер Олег Романцев. Я приходил на его тренировки и видел, что там происходит. Мяч еще у полузащитника, а пять человек передней линии уже в движении. То есть, все это отрабатывалось на тренировках. И потом применялось в игре. С успехом. Начиналась карусель, в которой соперник мог легко запутаться, потому что вариантов завершения атаки возникало немало, а угроза могла исходить оттуда, оттуда, от этого игрока, от того… А как подбирают игроков сегодня? Взяли, допустим, Де Зеува. Зачем, по каким критериям? Сыграл пару матчей неважно, посадили на лавочку и сидит. Пришел Ромуло. Что-то не получилось – тоже на лавочке сидит. И так третий, четвертый. Может у следующего пятого получится лучше. А может и не получится. Тогда появится кто-то еще. Почему? Потому что футболисты берутся не под спартаковскую игру. Да и элементов ее самой становится все меньше и меньше.
Раньше в нашем футболе, в «Спартаке» ли в «Динамо», всегда был коллектив. После игр собирались, допустим, в бане. В Сандунах или еще где. Могли собраться в ресторане. Кто-то выпивал, кто-то нет. Но таким образом, так или иначе, создавался коллектив. Который потом мог требовать и требовал на тренировках, в игре от конкретного футболиста. Шли разборы матчей внутри нас самих. А сегодня я уже слышу о внутренних разборах внутри команды.

-В «Спартаке»?
- Да. У нового тренера возникают какие-то проблемы с тем же Дмитрием Комбаровым. Весь прошлый сезон тот отыграл практически без замен, пропустил, кажется только пару игр. А сейчас, будучи футболистом сборной лишился капитанской повязки, стал играть с заменами, не попадать в состав… Почему так? Ты же его, как минимум, не выводишь, таким образом, на новый качественный уровень. Глушаков. Почему-то начались проблемы и у этого футболиста сборной страны. Широков. Я думаю, что здесь проблема может возникнуть огромная. Роман это тот человек, который не будет молчать. Свои возможности и свою силу он знает. И он прекрасно видит и понимает, что о нем говорят и чего ждут. Что он может организовать игру команды, что такого после Алекса как раз «Спартаку» и не хватает и так далее…

- Насколько я знаю, Якин собирался его взять на матч с «Уралом», но потом неожиданно пошли разговоры от того же главного тренера о травме, полученной Широковым на тренировке. И во всем этом почему-то сразу почувствовалась какая-то недоговоренность…
- Я с Романом познакомился относительно недавно. Мы уже успели с ним поговорить о каких-то жизненных вещах. Много интересного услышал. Но я хочу привести вам такой пример. Это к вопросу взаимоотношений игроков и тренеров... Тем более игрока такого интересного, много понимающего в футболе, как Широков. Так вот, рассказывает Роман… Звонят ему из сборной, второй тренер. Роман, как дела? Тот отвечает: тренируюсь в общей группе, так и так. Роман, ты нам нужен на две предстоящие игры, нам тебя не хватает и прочее, прочее… Широков отвечает: если нужен, то я готов. А спустя два дня появляется список игроков, вызванных на матчи. Широкова там нет. Роман мне и говорит: Евгений Серафимович, я ничего не понимаю, что происходит. Я в шоковом состоянии... И как, скажите, потом игроки и тренеры должны нормально взаимодействовать между собой? Ну, хотя бы позвоните еще раз, объясните игроку, столь важному, как вы говорите, для вас. Объясните, что произошло… Дальше. Везде действительно начали говорить, что он поедет на матч с «Уралом». И Роман, насколько я знаю, сказал Якину: я готов играть. Если вы меня ставите, я поеду. В противном случае – не поеду. Когда в составе «Спартака» он никуда не поехал, я понял, что тренер, видимо, начал учить его жизни. Поэтому я и говорю: все, что сейчас происходит в «Спартаке», это какая-то новая внутренняя борьба. Когда тренер в середине поля вместо того же Широкова на матч с «Уралом» выставляет свой вариант с Чельстремом, Тино Коста и Ромуло, а потом дружно всех их меняет… Для меня эта ситуация объясняется просто: человек не управляет ситуацией.

- Получается, по-вашему, что в «Спартаке» в целом не хватает какой-то руководящей силы?
- Николая Петровича Старостина там не хватает. Вот кто бы разрулил всю ситуацию и тот же Широков уже играл бы. И Рома рвал бы за «Спартак» и метал. И чувствовал бы себя великолепно. И, думаю, не только он один. А когда я вижу, что Яковлева ставят в защиту?.. Ну, этого делать просто нельзя.

- Когда Хиддинк Жиркова в сборной начал ставить в оборону, я сразу сказал, что он тем самым погубит Жиркова.
- Да. Жирков, Комбаров, Яковлев… Это полное безобразие. Есть же законы игры того же крайнего защитника. К тому же в «Спартаке» сегодня собраны довольно средние во многом игроки и такой перевод Яковлева грозит обернуться серьезными проблемами. Что и вышло в поединке с далеко не самым сильным соперником из Премьер-лиги. Я уже не раз слышал, что якобы Якин и на прежнем месте работы имел свою точку зрения, конфликтовал со звездами. Все может быть. Но тут-то что конфликтовать? Ты пока еще ничего не создал в «Спартаке». Константин Иванович Бесков со всеми нами в «Спартаке» тоже конфликтовал, но какой опыт и авторитет имел он и какой имеет Якин? Хотя проблема не только в нем одном. В «Спартак» должна придти коллективная бригада работников-руководителей, поддерживающая друг друга. Но поддерживающая квалифицированно, в интересах футбола. Когда он может не только определить цель, стратегию на словах, но и продвигать все это дело вместе. Может тогда мы и увидим свет в конце тоннеля.

Грамотно разложил всё и всех по полочкам!

--------------------
doctor T
сообщение 31.10.2014, 20:30
Сообщение #958

Заслуженный ветеран

Цитата
Игорь Киреев: «Карпин показал на Диму Комбарова и сказал: «Вози этого клоуна. Он боится тебя»
Денис Романцов поговорил в Перми с одним из открытий сезона – воспитанником «Спартака», который осенью забивает и отдает за «Амкар».
В кофейню на Комсомольском проспекте Перми Игорь Киреев приходит со своей девушкой Катей – сразу после спектакля в местном академическом театре, которому полузащитник «Амкара» посвятил вечер выходного дня.

– Ходили на «Чужого ребенка» Владимира Гурфинкеля. Выбор не очень большой: я покупал две недели назад – и билетов на другие спектакли уже не оставалось. Полный зал, нам очень понравилось. В Перми мы первый раз выбрались на спектакль – тут еще есть хороший театр «У моста», но туда вообще билеты не достать.
В Москве тоже несколько раз ходил в театр. Первый раз – еще когда в школе «Спартака» был. Там для приезжих ребят всех возрастов организовывали мероприятия – в тот раз ходили на «Ромео и Джульетту», человек двадцать нас из «Спартака» набралось. Мне лет четырнадцать было. После этого долго не был в театре, а потом стал встречаться с Катей и с ней в Москве два раза сходил – понравилась «Последняя жертва» Островского.

– В команде «Спартака» вашего возраста было много приезжих?
– Пол-команды, человек десять. Когда я приехал, мы жили в гостинице «Измайлово», а потом посчитали, что выходит дорого и стали снимать квартиры. Позвали некоторых родителей, приехала моя мама и с ней в квартире жили четверо – я и еще несколько ребят: например, Каюмов и Обухов.

– Каково это – переехать в Москву в 12 лет?
– Сначала тяжело было. Мой родной Железногорск – это всего 100 тысяч населения, город за пять минут можно проехать на машине. В Москве я никак не мог запомнить, куда идти – все время за пацанами цеплялся, чтоб не потеряться. Деньги нам начали платить только лет в четырнадцать – 500 рублей в месяц. У меня не такая богатая семья, так что было обидно – у москвичей есть все, а у тебя вообще ничего. По выходным ходили в магазины, чтобы просто на бутсы посмотреть – они тысяч шесть – семь стоили, я такое не мог себе позволить. Еще ездили на Горбушку телефоны смотреть. Потом стали платить по 1500 рублей. Я копил их три-четыре месяца и купил домой телевизор. На кухню, маленький, а то дома совсем старый стоял.

– А в секции в каких условиях занимались?
– Одно поле треугольное: мини-футбольные ворота и сбоку кусты – это разметка. Было и нормальное поле для основной команды, но нас туда не пускали. Начал там заниматься, а потом образовалась новая команда, где была группа именно моего возраста. Сыграли в Железногорск отборочный турнир Кубка ДФЛ, но не прошли дальше, а меня пригласили в Орел – и в детской лиге меня присмотрел «Спартак».

– Как это произошло?
– Играли летом. Я выходил то опорником, то атакующим полузащитником и забил семь мячей, а лучший бомбардир турнира – восемь. Мы заняли шестое место, прошло полгода и тренеры мне говорят: «Тебя в «Спартак» хотят взять» – «Какой «Спартак» вы чего?» – «Вот письмо пришло – приглашают на просмотр тебя и вратаря». Я не то чтобы переживал, просто не понимал, как такое возможно. Мама, конечно, не хотела меня отдавать, но тренер ее уговорил – со слезами на глазах отпустила.
Поехали на просмотр – тренер, я и вратарь. Провели игру и я услышал: «Приезжай через неделю с вещами». Вратарю сказали: «А ты – через полгода». Наверное, вратарей достаточно было. Он тоже потом играл за спартаковскую школу, но в дубль его не взяли – теперь либо в Железногорске играет, либо в низших лигах.

– Как вас приняли в «Спартаке»?
– Тяжело было из-за того, что пацанов особо не знал. К приезжим настороженно относились. У тех, кто был в команде, были мысли: приехал и мое место занимает, а раньше я спокойно играл. С интернатовскими пацанами я сразу сдружился, а остальными – так, по чуть-чуть. Иногда чувствовал с их стороны высокомерие. На просмотр я приехал в синих кедах – типа «адидас», но на самом деле не «адидас» (в Железногорске не было настоящей обуви «адидас»). Еще у меня были бутсы за 600 рублей, а у парней в команде – блестящие бутсы зеркального цвета, как у Роналду, Mercurial Vapor. Спросил, сколько стоят. Ответили: «Семь тысяч. Шипы из слоновой кости».

– На зарубежные турнира со «Спартаком» ездили?
– Как только перебрался в Москву, поехали во Францию. Прикольно получилось. Для меня это в новинку было: много темнокожих ходит. Нам сразу сказали: «Не называйте их неграми, шоколадками. Ваши шутки они не поймут». У них еще волосы другие были – я ко всем подходил и головы трогал: думал: как так? Я ко многим ребятам подходил пообщаться, потому что в железногорской школе хорошо освоил английский. На одном турнире за канадскую команду вообще девочка играла: причем неплохо обращалась с мячом.
Во Франции мы жили в пансионате: стояло по две кровати – сверху и снизу. Сначала я плохо играл, самому не нравилось, зато в полуфинале раскрылся. В один день играли полуфинал (я забил) и финал (хет-трик сделал – первый в карьере) и после них меня даже спросили: «Ты что на завтрак ел?» – «Персики», – говорю. В финале первый раз головой забил – раньше и не знал, что головой умею играть, а тут угловой подали и я замкнул. Сам себе удивлялся: «Что ж я делаю-то!»
После того турнира стал уверенней себя чувствовать. В Железногорске я выделялся, а в «Спартаке» сначала был как все: кто-то быстрее бежит, у кого-то сильнее удар, а кто-то на год переписал паспорт – и вообще сильнее всех. В детстве же всегда так: если ты на год старше – тебя не догнать. Когда в «Спартаке» играл мой 1992 год с 1991-м, всегда выигрывали те, кто старше: невозможно было с ними играть. Но с годами разница уходила.

– Что за команда была в «Спартаке» вашего возраста?
– У нас не было ни ничьих, ни поражений. Мы выигрывали вообще все матчи. Если где-то на заграничных турнирах вдруг проскакивала ничья, мы плакали. А в Москве нашими конкурентами были ЦСКА и «Локомотив», и мы постоянно выигрывали, пока в дубль не начали уходить.

– Год занятий дзюдо пригодился на поле?
– Ни разу. Единственное – тренер по дзюдо заставлял нас садиться на шпагат и в школе «Спартака» я был один такой, с нереальной растяжкой. Не знаю, правда, пригодилось мне это или нет, но я, по крайне мере, не дерево. Если в детском возрасте не тянешься, то потом с каждым годом все хуже и хуже, а если в детстве хорошая растяжка, то и потом она останется нормальной.

– А кто вас тренировал в «Спартаке»?
– Практически до конца – Леонов Алексей Николаевич. Сейчас он в «Локомотиве» школу тренирует. Очень хороший тренер. Сейчас как раз хочу ему позвонить. Когда играли с «Локомотивом», он встретился с моей мамой на трибуне, а у меня его номера не было. Сейчас взял и хочу поблагодарить: он в меня больше всех вложил. Пять лет меня тренировал. Бывает, я сыграл игр пять хорошо, а шестую неделю тренировался в пол-силы. На игру он меня еще ставил, но если я ее проваливал – все, садился в запас. Для Леонова не было авторитетов. У других-то тренеров бывало – кто-то из игроков гуляет, но если играет неплохо – остается на поле. У Леонова не так – если классный руководитель говорил ему, что ты, например, не выучил стих, тебя могли на тренировку не пустить. Помню, перед уроком решили всей командой, что не будем стихотворение учить, а потом пришлось сидеть перед тренировкой и дружно его зубрить, чтоб нас пустили на поле. Иногда даже на игру не ставили, если в школе что-то не так было.

Только у Леонова такое было. Обычно-то футболисты сидели на уроках и просто ничего не делали. Газету «Спорт-Экспресс» читали – чтобы попонтоваться. Но у нас такое только один раз прокатывало. Учитель жаловался классному руководителю, тот – Леонову – и все.

– В дубль к вам часто спускали опытных игроков из основы «Спартака»?
– Как раз когда меня взяли в дубль, из «Спартака» выгнали Титова, Калиниченко и Моцарта и они тренировались с нами. Было упражнение, где нужно играть в футбол, держа за руку другого игрока. И меня Калиниченко взял, бегали с ним в паре. Для меня это фурор был. Я старался, как никогда за всю жизнь – чтоб Калиниченко не подумал, что я дерево. Для меня счастьем было, что я оказался рядом с такими игроками. Титов стоит к тебе спиной и может в касание отдать пас, а ты такой же в пять касаний не можешь отдать. Я увидел уровень, к которому надо стремиться.
А вот, когда иностранцев спускали в дубль, они часто играли в пол-силы. Не старались получше сыграть, чтоб их вернули в основу, а воспринимали это как ссылку. Был такой аргентинский полузащитник Майдана. Помню, мы молились: «Только бы Майдану к нам не отправили. Только бы не Майдану». Потому что, если Майдана в составе, выходит не одиннадцать человек, а десять. У него были неплохие качества, но нужно же еще и желание. В турнире дублеров у нас были свои зарубы с ЦСКА, боролись за первое место, а тут спускают игрока, который фигней занимается. Ему и сказать ничего не можешь, потому что он ничего не понимает. А если понимает – в одно ухо влетело, в другое вылетело.

– Вы и в дубле правым полузащитником играли?
– В 2008-м я только тренировался и играл товарищеские игры – для меня и это за счастье было. Лидером в атаке был Амир Бажев – капитан, лучший игрок дубля – и справа играл он, так что, когда я начал выходить на поле, стал играть правого защитника, типа Дани Алвеса. Отыграл так полгода, пока Бажев не ушел. Я бегал по всей бровке, прибавил в отборе (хотя сначала с этим тяжело было – с меня плевались люди), приносил пользу в атаке. Обычно-то защитник отдаст мяч вперед и стоит, а я же привык впереди играть, так что старался и атаке помогать. Когда Амир ушел, я стал играть правого полузащитника. Реже – левого.

– Как в основу к Карпину попали?
– Отыграл я 2009 год и в начале 2010-го сказали: «Летишь на сборы с основой». Я: «Как так?» У меня был план: сезон в дубле на нелидирующих ролях, потом сезон на лидирующих, а потом уже в основу. Честно скажу, до сих пор не понимаю, почему меня после первого же сезона в дубле взяли в основу. Забил мяча три всего, пусть и играл полгода защитника, но все равно. На сборах основы я чувствовал себя уверенно – хотя сам от себя этого не ожидал. С такими, как Алекс, быстро набираешь уверенность: он мог получить передачу от левого защитника, повернуть голову и сразу в касание переправить мне направо в свободную зону – делай там что хочешь.

– Чем запомнилась первая игра за «Спартак» в 2010-м?
– Перед первым туром не было правого полузащитника вообще. Карпин поставил на эту позицию Макеева. Накануне я прилично сыграл за дубль – мы выиграли 7:0 и я за тайм три гола помог забить. Во втором тайме игры основы против «Динамо» Карпин подозвал к себе, сказал что-то по позиции, а потом показал на Диму Комбарова, который мимо пробегал, и сказал: «Вози этого клоуна. Чего ты, не сможешь, что ли? Иди да отвози его. Посмотри на него – он боится тебя». В той игре я мяча особо не получал и в атаке ничего не сделал. Ехал после игры и только тогда узнал, что победный гол, оказывается, «Динамо» из-за меня забило. Но Карпин ничего плохого не сказал.

– А что за травма у вас потом была?
– Порвалась связка в плече и ключица болталась туда-сюда. Месяца три ничего не делал. Летом вернулся, но на моей позиции уже появились Макгиди и Кирилл Комбаров, и я продолжил играть за дубль.

– Во время лечения наверняка не раз сталкивались с китайским доктором.
– Доктор Лю однажды мне в нос иголку засунул. У меня был насморк, но из-за того, что у меня перегородка искривлена – иголка не помогла. У него висит плакат, где точки для иглоукалывания расставлены по всему телу – он их уже наизусть знает. Смысл в том, что в месте, куда вставляешь иголку, усиливается кровообращение – если мышцу потянул, то помогает. Недавно Широкова так лечился и вот «Локомотиву» забил – значит, помогло. Вообще доктор Лю – добрый и по-русски говорит смешно.

– Впечатления от работы с Гунько в дубле?
– Он нам все разжевывал – основные комбинации, запасные, варианты розыгрышей стандартов. Любил после утренней прогулки ввернуть на установке афоризм какого-нибудь писателя. Перед игрой с ЦСКА удивил: обычно установки минут 15-20 длятся, а тут он просто назвал состав и сказал: «Игра через 40 минут – говорить нечего». Постоянно что-нибудь новое придумывал, говорил ярко, не монотонно. Ребята – ну, молодые еще были – немножко посмеивались над ним: говорили, что он переигрывает. Поработав с другими тренерами, я теперь понимаю, насколько грамотен Гунько. Я бы с радостью с ним еще поработал.

– Что говорил Карпин во время вашей последней встречи?
– В 2012 году мы разговаривали насчет продления контракта. Карпин говорил, что надеется на меня. «Сейчас переподпишем, уйдешь в аренду, наберешься опыта, вернешься. Понимаешь, «Спартак» и без нас с тобой проживет. Это тебе нужен «Спартак», а не ты ему. Сейчас я есть, а завтра меня нет, так же и ты – если уйдешь, на твоем месте появится кто-нибудь другой. Подумай». Я подумал, что в ближайшее время пробиться в состав будет трудно и не стал продлевать контракт.

– Чему научились у партнеров по «Спартаку»?
– Мне нравились финты Макгиди – пытался их перенимать. Квинси Овусу-Абейе интересные штуки во фристайле делал – просто, чтобы для себя с мячом повозиться. У Алекса и Титова пытался учиться играть в одно касание. Веллитон умел так пробить, что мяч всегда летел мимо ноги вратаря – но это, наверное, врожденное, не знаю, как этому можно научиться. Причем у Веллитона не было суперского удара. Когда мы били серию, он до ворот, образно говоря, еле добивал. Но как только выходил один на один, всегда бил мимо вратаря в ворота. Ари здорово корпусом играл – у него вообще мяч невозможно отобрать: вроде стоишь перед ним, сзади ворота, а в следующую секунду он разворачивается и оказывается у тебя за спиной. Как так у него получалось, не понимаю.

– В игре со «Спартаком» вы забили и отдали голевую передачу. В том «Спартаке», что приезжал в Пермь, остались те, с кем вы дружили в Москве?
– Макеев, Брызгалов, Дзюба, Песьяков, Митрюшкин. Перед игрой спросил Дзюбу: «Ну как, другим стал «Спартак»?» – «Да, вроде получше стало». Минут двадцать поговорили, посмеялись. То, что именно со «Спартаком» у меня такой результативный матч получился – просто совпадение. Я в каждой игре пытаюсь доказать, что я не игрок для второй или первой лиги и достоин играть в премьер-лиге. Я мог и «Кубани» забить, но получилось именно «Спартаку» – к тому же у них игра не получилась, да и в принципе они не такой соперник, как «Зенит», который вообще не дал нам ничего не сделать.

– А после игры друзья из «Спартака» что вам говорили?
– Только Дзюба что-то сказал. Что Дзюба сказал, когда мимо нас проходил? – спросил Игорь у подруги.

– Это нельзя говорить

– По-моему, сказал, типа, что молодец.

– Сказал, что говнюк, – добавила Катя.

– Ну да. А я его спросил: «Ты-то чего не забил? Моменты были». – «Да Герус все вытащил».

– А ветераны вроде Пеева как к вам относятся?

– Как они ко мне относятся? – Игорь снова повернулся к девушке. – Тебе со стороны виднее.

– Клево. Очень хороший коллектив. Пеев все время ко мне подходит: «У тебя очень перспективный мужчина. Ты выбрала то, что нужно. Он будет играть, он молодец». После игры со «Спартаком» собрались всей командой. Даже тосты за Игоря произносили. В общем, приняли и его, и меня.

Более полное интервью: http://www.sports.ru/tribuna/blogs/soulkitchen/694488.html
НОВОСТИ
сообщение 29.11.2014, 13:56
Сообщение #959

Редактор новостей

Цитата
Самедов: вряд ли меня вновь позовут в «Спартак»
Полузащитник «Локомотива» Александр Самедов выразил мнение, что его, скорее всего, больше не позовут в «Спартак». Красно-белые — первый клуб в профессиональной карьере Самедова, цвета которого он защищал с 2001 по 2005 год.

«С тех пор как я в «Спартаке» дебютировал, прошло очень много времени. И вряд ли меня вновь туда позовут. Но в любом случае рассуждать на эту тему мне некорректно. Над подобными вопросами даже не задумываюсь. Я счастлив в «Локомотиве», и меня абсолютно все в этом клубе устраивает», — цитирует Самедова «Спорт-экспресс».

--------------------
doctor T
сообщение 26.12.2014, 12:04
Сообщение #960

Заслуженный ветеран

Интересные воспоминания нашего бывшего вратаря и тренера
Цитата
Гинтарас Стауче: "Где мои медали?"
http://www.sport-express.ru/fridays_talking/reviews/52035/

Отрывок
Цитата
– Почему в 2009-м "Спартак" не продлил с вами тренерский контракт?
– Понятия не имею. Но я предполагал такое развитие событий.

– Червиченко, комментируя ошибки Сослана Джанаева, говорил: "Виноват не он, а тренер вратарей".
– Согласен, есть и моя вина. Вовремя не подсказал Джанаеву, что не той дорогой идет.

– По-вратарски?
– По-человечески!

– Звездняк?
– Нет. Карпин общался с игроками на равных, словно не руководитель, а один из них. Вместе в рестораны, еще куда-то. И у Сослана пропало ощущение, что он на войне. Казалось – да, вокруг стреляют, но в меня точно не попадут. Да попадут! Потому что ты себя не защищаешь. Я должен был предупредить: "Стоп! Сконцентрируйся на тренировках. Работай – и больше ничего…"

– В Джанаева "попали" – Карпин вскоре запретил ему играть даже за "Спартак-2".
– Сослан долго не мог выбраться из болтанки. Но выводы сделал. Мы до сих пор созваниваемся. Не сомневаюсь, все у него в карьере наладится. Парень талантливый и трудолюбивый.

– У Карпина пунктик – голкипер обязан хорошо играть ногами.
– Это смешно – уже выросло поколение вратарей, отлично играющих ногами. Правило ввели в 1993-м. А мы рассуждаем, будто это случилось вчера, и никто не умеет. Да все научились!

– Вы застали Карпина игроком. Позже – тренером и генеральным директором. Изменился?
– Ни капельки. Такой же взвинченный, эмоциональный.

50 страниц V « < 46 47 48 49 50 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему