Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

✪   ИНТЕРВЬЮ    ✪     Зобнин: «Строится новая команда. Сейчас поддержка болельщиков особенно важна» (06.08)   •   Томас Цорн: От предложения работать в «Спартаке» не отказываются (06.08)   •   Федун: Каррера для меня – номер один, но при нём команда зашла в тупик (28.07)   •   Комбаров рассказал про «Ромашку», Кафельникова и «сливы» (06.02)   •   Бакаев: «При Каррере потенциал «Спартака» не использовался полностью» (24.01)   •   Игнатов: «Однажды финтом Зидана я обыграл самого Зидана» (29.01)   •   Мельгарехо - об истекающем контракте, проблеме Рианчо и сложных лицах на тренировках (27.01)   •   Мелкадзе: «Я похож на Игуаина, но хочу играть как Веллитон» (27.01)   •   Ташаев: поскорее бы забыть прошлую осень (24.01)    •   
> Селекционные байки, от агентов, игроков, специалистов по селекции
doctor T
сообщение 9.11.2006, 0:23
Сообщение #1

Заслуженный ветеран

Обсуждаем закулисье на трансферном рынке

Чтоб понять, как реально происходит "селекция игроков" в футбольном мире, предлагаю здесь обсудить внутреннюю кухню в этом непростом полутеневом бизнесе. А именно, со слов агентов, селекционеров, игроков, менеджеров клубов и других околофутбольных людей ("жучков", журналистов, специалистов)...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
19 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(40 - 59)
doctor T
сообщение 30.1.2008, 17:34
Сообщение #41

Заслуженный ветеран

Как раз сегодня в "СЭ" писали по этому поводу:
"В итоге цель - пробурить молодежи дорогу в стартовые составы команд - обернется массовой порчей этой самой молодежи, которая и сейчас то отношением к делу не потрясает. Не глупые же люди работают в НХЛ, где помимо "потолка" зарплат для всей команды существуют жесткие ограничения окладов молодых хоккеистов!" http://www.sport-express.ru/art.shtml?153163

Цитата
Агентское счастье

Лекция спортивного директора футбольного клуба "Зенит" Константина Сарсания для слушателей специализации «Менеджмент в игровых видах
спорта»

15 сентября известный в недавнем прошлом футбольный агент, а ныне спортивный директор футбольного клуба "Зенит" (Санкт - Петербург) Константин Сарсания посетил Государственный университет управления и прочел лекцию для слушателей программы профессиональной переподготовки "Менеджмент в игровых видах спорта". Ниже мы приводим наиболее интересные фрагменты его выступления.

Справка: Константин Сарсания. Родился в 1968 году. Воспитанник спортивной детско - юношеской школы Олимпийского резерва «Динамо». Выступал за футбольные клубы: «Динамо» (Москва), «Факел» (Воронеж), «Спартак» (Владикавказ), «Асмарал» (Москва), Lеns и Dunkerk (Франция). По окончании карьеры игрока работал менеджером футбольного клуба «Алания» (Владикавказ). С 1994 года - профессиональный футбольный агент. С 1998 года - лицензированный агент ФИФА. Работает главным тренером футбольного клуба «Спортакадемклуб» (Москва). С июля 2006 года - спортивный директор футбольного клуба «Зенит» (Санкт - Петербург).

Константин Сарсания о кажущейся легкости профессии футбольного агента: «Многим профессия футбольного агента кажется легкой и прибыльной, не требующей особых вложений. Со стороны кажется, что нет ничего проще, как найти молодого, перспективного, не ангажированного никем футболиста, взять над ним шефство, а потом продавать и перепродавать его по клубам и стричь купоны. Наверное поэтому, когда я начинал свою карьеру на этом поприще - а было это в начале 90 - х годов - в агенты пытались переквалифицироваться все, кому не лень: я, например, знал одного торговца бананами, тот тоже мечтал попробовать себя в этом деле. Впрочем, могу ответственно заявить, что кажущаяся легкость этой профессии абсолютно обманчива. Потому, что агент должен досконально знать рынок, на котором он работает, и быть лично знакомым едва ли не со всеми его игроками, а рынок этот - даже если мы говорим только о России -- весьма обширен (вот почему начинающим агентам я советовал бы осваивать профессию не в одиночку, а устроившись в какое - нибудь агентство). Потому что основная задача агента, если он ее, конечно, правильно понимает, состоит в том, чтобы обеспечивать карьерный рост игрока и его финансовое благополучие. А это -- сложно. Потому, что агент - это посредник между игроком и, как правило, двумя клубами - тем, который хочет его продать и тем, что хочет его купить. Ему нужно устроить дело так, чтобы условия перехода удовлетворили все четыре стороны, включая его самого. А договариваться - всегда нелегко. Потому, наконец, что для того, чтобы совместная деятельность агента и футболиста была выгодна для них обоих, между ними должно установиться абсолютное доверие друг к другу. Добиться этого очень трудно. Особенно если футболист совсем молодой и устанавливать доверительные отношения надо не только с ним, но и с его родителями. Кстати, по поводу доверия. Когда я сам работал агентом, я почти никогда не имел со своими игроками официально подписанных контрактов. Потому, что с одной стороны, двум доверяющим друг другу людям такой контракт ни к чему, вполне достаточно устной договоренности. А во - вторых, потому, что в России с ее, мягко говоря, несовершенным законодательством в области спорта, этот контракт все равно не имеет почти никакой юридической силы и игроку ничего не стоит разорвать его с минимальными для себя финансовыми потерями.

Еще один важный момент: агент должен быть умным и не должен быть жадным. Не надо брать проценты с зарплаты футболиста, только - только начавшего выступления за дубль и зарабатывающего совсем еще невеликие деньги. Вы получили свое с клуба за подписание контракта, и пока хватит. А то иногда приходится слышать, что наши агенты требуют для себя по 100 - 200 долларов с мальчишек, получающих по тысяче - две долларов в месяц. Это, на мой взгляд, глупо, недальновидно и, уж во всяком случае, никак не способствует укреплению доверия, о котором мы говорили чуть раньше. Я считаю, что начинать договариваться с игроком об отчислении процентов с заработной платы можно (и нужно) не раньше, чем ее сумма достигнет 100 тысяч долларов в год.

Впрочем, не стоит впадать и в другую крайность. Зачастую бывает так, что агент, присмотрев перспективного мальчишку, еще не имеющего профессионального контракта, начинает всячески его баловать и сам приплачивает ему энные суммы, чтобы <привязать> игрока к себе. Это тоже неправильно. Потому, что многие такие мальчишки быстро дуреют от шальных денег, начинают мнить себя состоявшимися звездами, перестают пахать на тренировках и, соответственно, прогрессировать. А когда дело доходит - таки до подписания контракта и в дубле какого - нибудь клуба им предлагают на первое время те же 1- 2 тысячи, для них «это - уже не деньги». Никто из них при этом даже не думает о том, что, например, в чемпионатах Словакии, Польши или Чехии именно за такое жалованье играют многие вполне сложившиеся футболисты, игроки основных составов своих клубов. В общем, я хочу сказать, что помимо всего прочего агент должен быть для своего игрока еще и воспитателем. Он должен постоянно внушать ему, что только постоянный труд на тренировках может помочь ему достигнуть вершин профессии, что нет ничего зазорного в том, чтобы начинать с малого, потому что малое при должном отношении к делу почти наверняка превратиться в большое. Увы, это тоже очень нелегко. Приходится констатировать, что у многих современных футболистов есть проблемы с характером. Причем до такой степени, что, заключив приличный контракт, некоторые из них перестают вообще к чему - либо стремится и готовы просто сидеть на лавке. Вы понимаете, им все равно, играть или не играть: Вот это действительно плохо».

Константин Сарсания о планировании карьеры футболиста: «Есть еще одна вещь, которую просто обязан уметь делать хороший футбольный агент - он должен планировать карьеру своего подопечного. Осознавать его потенциальный уровень. Четко понимать, на каком этапе своей карьеры тот находится. Представлять, в каком клубе и когда тот должен оказаться, а в каком - не должен оказаться никогда и ни при каких обстоятельствах. Например, если молодой игрок объективно созрел для того, чтобы выступать в основном составе, но в его клубе этого места не находится, поскольку оно занято более опытным и не менее классным футболистом, агент может договориться, скажем, об аренде. Впрочем, и это сделать очень нелегко. Приведу вам пример Ильи Максимова. Очень талантливый игрок, но времени на поле, игровой практики в «Зените» у него нет. При этом парня хотели бы видеть у себя «Локомотив» и «Москва». Но «Зенит», по крайней мере в этом сезоне, Максимова не отпустил. Потому, что зачем же усиливать конкурентов?»

Константин Сарсания об опасностях, подстерегающих футбольного агента, работающего в России: «Те вещи, о которых я сейчас скажу, они в большей степени уже остались в прошлом, в 90 - х годах, хотя рецидивы случаются до сих пор. Я имею в виду то, что специфика России такова, что за отечественными игроками, особенно очень молодыми, помимо агентов иногда стоят, скажем так, криминальные элементы. Юридически эти люди не имеют на игроков никаких прав, просто они им, как правило, когда - то «помогли». Родителям талантливого мальчишки денег подкинули, в какой - нибудь институт его пристроили. И все, на этом основании они уже считают этого мальчишку «своим» и, как только дело доходит до подписания им профессиональных контрактов, требуют свои проценты. Повторюсь, юридически эти люди не имеют к футболистам никакого отношения. И поэтому многие агенты полагают, что с ними можно вовсе не считаться. Однако, бывает, что в реальной жизни пренебрежительное отношение к подобным требованиям заканчивается трагедией. Все вы помните убийство Юрия Тишкова. Я, конечно, не хочу сказать, что в том случае все развивалось точно по обрисованной мною схеме, но факт остается фактом: Тишков был футбольным агентом, очень неплохим, стремящимся действовать исключительно по закону. И его убили. Поэтому в случае если у вас, не дай Бог, случится такая ситуация, то лучше договориться. Футбольный агент вообще должен уметь договариваться с самыми разными людьми.

Кстати, последним делом такого рода был сорвавшийся трансфер Савина из «Амкара» в ЦСКА. Насколько мне известно, руководители команд, агент футболиста, сам игрок обо всем договорились. Савин, как вам известно, уже тренировался с армейцами. Но в последний момент на сцену из - за кулис вышли некие люди и предложили дать им определенную сумму денег. И тогда Евгений Гинер закрыл вопрос».

Константин Сарсания о недостатках в управлении российскими футбольными
клубами и стратегии развития "Зенита" до 2012 года: «Я считаю, что лучшим российским клубом с точки зрения менеджмента в последние пять лет безоговорочно является ПФК ЦСКА. Евгений Гинер очень грамотно вкладывает деньги свои и своих партнеров. Причем в первую очередь я говорю не о покупке игроков, хотя армейская селекция, конечно, выглядит очень убедительно. Я говорю именно о клубном строительстве. Посмотрите: за пять лет ЦСКА фактически с нуля создал прекрасную детско – юношескую школу, выкупил землю, на которой находится база в Ватутинках и превратил эту базу в одну из лучших в России, получил в собственность стадион «Октябрь», на котором сейчас играет дубль. Наконец, начато строительство клубного стадиона для главной команды. Подобными успехами не может похвастаться больше ни один российский футбольный клуб. В том числе, увы, и «Зенит». Да, сейчас мы обладаем самым большим в стране бюджетом, но пока этим все и ограничивается: кроме главной команды, ее тренерского штаба и офиса на Галерной улице у нас по существу ничего нет. Даже детско – юношеские школы «Зенит» и «Смена» -- «Зениту» не принадлежат.

Исправить это положение вещей призвана недавно принятая советом директоров «Зенита» стратегия развития клуба на период до 2012 года. Она подразумевает, что к концу 2008 года у команды должна появиться собственная суперсовременная база, часть которой будет отдана под нужды детско – юношеской школы, а к 2009 году -- собственный стадион, «Газпром – арена» на 62 тысячи мест. В стратегии очерчены и задачи, которые ставятся перед основным и дублирующим составом команды. Например, дубль должен готовить не меньше одного – двух игроков для основного состава в год. А главная команда – в этом и следующем сезоне добиться попадания в Лигу Чемпионов, постараться преодолеть групповой этап этого турнира, а в случае неудачи – продвинуться как можно дальше в Кубке УЕФА. Разумеется, «Зенит» ориентирован и на победы в Кубке России».

Константин Сарсания о доходных статьях бюджета «Зенита»: «Понятно, что львиную долю бюджета клуба покрывается за счет инвестиций «Газпрома» и его дочерних компаний. Впрочем, с появлением у «Зенита» собственного стадиона мы намерены существенно пополнить его за счет продажи билетов – команда в городе одна, она очень популярна и, по нашим прогнозам, на каждом матче на «Газпром – Арене» должно собираться никак не меньше 40 тысяч зрителей. Что касается продажи прав на телетрансляции матчей, то вряд ли в обозримом будущем эта статья сможет приносить нам адекватный современным футбольным реалиям доход. В Англии или Италии даже клубы из подвала таблицы высших дивизионов имеют на этом миллионов по 15 в год. Но у России, как вы знаете, своя специфика, так что «Зенит» в нынешнем сезоне получил от продажи прав на телепоказ всего около миллиона долларов.

Значительно большие доходы мы планируем извлекать от продаж футболистов. Покупать молодых перспективных игроков, доводить их, что называется, до ума и затем продавать за гораздо большие деньги, чем они обошлись нам при покупке: это нормальная европейская практика, так живут очень многие клубы. Могу привести вам такой пример: в свое время мы приобрели Мартина Шкртела за 800 тысяч долларов. А сейчас у нас есть предложение от «Ливерпуля» о его покупке за 9 миллионов евро».

Константин Сарсания о тренерских принципах Дика Адвокта и системе премирования футболистов: «Дик хороший человек, компанейский такой, с хорошим чувством юмора. Но это не главное. Главное, он – типичный европейский тренер. В том смысле, что его интересует только то, как футболист выглядит на поле – во время игр и тренировок, и больше ничего: ни то, как он отдыхает и развлекается, ни то, как ведет себя в быту. Причем интересует его то, как футболист выглядит сейчас, в настоящий момент, а не то, как он выглядел когда – то. Из – за этого, собственно, у Дика не очень сложились отношения с Кержаковым. Саша в момент прихода Адвоката был не в лучшей форме, но все равно постоянно ходил к Дику и справлялся у него, почему тот не ставит его в состав. Смысл его речей был примерно такой: «Вы, может быть, не знаете, но я тут звезда». На что Дик отвечал следующее: «Да, я знаю, что ты классный футболист, я записи твоей игры видел, но ты мне сейчас эту игру покажи». Потом был момент, когда «Зенит» должен был лететь во Владивосток, на игру с «Лучом», а Кержаков летать боится. И вот перед самым вылетом он пожаловался на то, что у него болит нога, и команда улетела без него. Там выиграли, и потом, когда Кержаков снова пришел к Адвокату и попросил поставить его в основу на следующую игру, тот ответил: «Мы без тебя во Владивостоке победили, а победный состав не меняют». Чем все это закончилось, всем известно…. А к чему я об этом рассказываю? Опять – таки к тому, что агенты должны по мере сил воспитывать своих игроков, приучать их к мысли о том, что если в их карьере в определенный момент что – то не складывается, то причину надо искать прежде всего в себе, а не в тренерах или в ком – то или чем – то еще. К сожалению, агенты далеко не всегда ведут себя именно так. Например, мне известно, что агент Анюкова, когда тот перестал попадать в основу, вместо того, чтобы настраивать его на более серьезную работу на тренировках, напротив, стал убеждать его, что футболист – то он отличный, только в этой команде его не могут по достоинству оценить. Ну да это, дескать, не беда, мы тебе сейчас другой клуб найдем, не хуже этого. Или Погребняк. У него, как известно, тоже были проблемы с попаданием в состав. Он обижался, переживал. Однажды сказал мне: «Все, надо мне из «Зенита» уходить». А я ему ответил: «Паша, ну, допустим, уйдешь ты, допустим, купит тебя даже «Арсенал». Но там ведь у них четыре нападающих, и все классные. Вот не станешь ты и там в состав проходить, может же такое случится, и что тогда, опять уходить? Так ведь ты ведь все время на лавке и просидишь. И он меня, кажется, правильно понял.

По поводу премиальных за победы – у нас их, опять – таки по настоянию Адвоката, получают все 18 игроков попавших в заявку на матч, причем все – одинаковые, независимо от того, кто вышел в основе, кто – на замену, а кто так и остался на лавке. Дик считает, что такое положение вещей сплачивает команду, заставляет всех ее членов стремится к победе в каждом конкретном матче и максимально ответственно к нему готовится. Я считаю -- это правильно. А то доводилось своими глазами видеть такие команды, где запасные ни голам, ни победам своей команды даже и не радовались. А у нас помимо игроков премиальные получают и сотрудники клуба, причастные к подготовке команды: тренеры, например, в том же размере, что и футболисты, врачи – 20 процентов от этой суммы, администраторы – 10 процентов».

Константин Сарсания о трансфере Тимощука: «Я не понимаю, почему вокруг этого перехода столько шума. Тимощука очень хотел видеть в команде Дик Адвокат. Потому, что Тимощук – действительно классный игрок: он способен совершать и совершает огромный объем работы, он мобилен, у него хороший удар. Кроме того, у него очень сильный характер, у него психология лидера, победителя. Ему не потребовалось времени на адаптацию в российском чемпионате. Он, наконец, владеет и русским, и английским языками, что для отечественного клуба, возглавляемого иностранцем, согласитесь, очень важно. Так что он стоит тех денег, что за него заплатили. Кстати, вскоре после того, как он заиграл за «Зенит», президент «Шахтера» Ринат Ахметов в разговоре со мной сказал буквально следующее: «Костя, ты даже не думай, что вы за Тимощука переплатили. Вы его, считайте, даром взяли. Потому что у победы цены нет». А чтобы вы все окончательно поняли по поводу истинной ценности Тимощука, добавлю еще вот что: накануне старта нынешней Лиги Чемпионов «Шахтер» хотел его вернуть. Сказали: «Давайте мы вам за него символически на 2 миллиона больше заплатим, чем вы его у нас брали». Но мы ответили: «Нет, невозможно». http://rma.ru/sport/news513.html
doctor T
сообщение 1.2.2008, 0:35
Сообщение #42

Заслуженный ветеран

Интересная статья в СЭ по поводу абсурдности роста зарплат и об неизбежности установлении потолка зарплат.
Цитата
ЦЕНА ВОПРОСА
Игорь РАБИНЕР
Неприятная и скользкая это тема - зарплаты игроков. У многих она вызывает отторжение: неприлично, мол, считать деньги в чужом кармане. Поэтому сразу оговорюсь: не считаю. Напротив - радуюсь за людей, у которых есть возможность за 10 - 15 лет в футболе честным путем обеспечить себя и свою семью на всю оставшуюся жизнь. Тот же Семак или подписавший новый контракт со "Спартаком" Егор Титов - кто, если не они, многолетним трудом и людской любовью заслужили это?
Прежние поколения о таких деньгах и мечтать не могли. Федор Черенков в недавнем интервью "СЭ" искренне радовался тому, что его зарплату в 13 тысяч рублей скоро поднимут до 15. Несколько месяцев назад один мой знакомый, побывав в скромной "двушке" у Федора Федоровича, рассказывал, что народный футболист каждый день ездит по полчаса туда и обратно от дома до метро "Кунцевская" в переполненном автобусе.
Так что давайте не будем брюзжать на тему "за что они столько получают". Как будто если бы платили не им, то эти деньги получали бы вы, читатель! Побывав только что на сборе "Локо" и увидев, как после тяжелейших тренировок люди едва доползают до кроватей, я зарекся произносить по этому поводу какие-либо осуждающие слова в адрес футболистов.
Они, конечно, разные бывают. Говорят, Роману Павлюченко перед заключением нового контракта в "Спартаке" хотели разъяснить все нюансы, но он только махнул рукой: "Я вам верю. Вы меня никогда не обманывали", - и поставил подпись. А другой футболист сборной год назад, узнав уже в здании клуба, что речь в его заоблачной сумме идет не о евро, а о долларах, согласно легенде, остановил лифт и поехал вниз.
Тем не менее не берусь осуждать и второго. Каждый пользуется возможностью устроить свою жизнь как можно лучше. Игроки и их агенты не стоят над президентами клубов с паяльниками, требуя больших зарплат, - те их платят сами. Что ими движет - вопрос другой. Но игрока-то с какой стати должны волновать такие материи?
Бывают, конечно, и исключения вроде Александра Кержакова, который мог бы в "Зените" зарабатывать вдвое больше, чем в "Севилье". Но, увы, есть не так много людей, которые живым деньгам предпочтут живой опыт, какого ни за какие деньги не купишь.
В основном игроки пользуются теми возможностями, которые дает им система. То есть разговор нужно вести не о тех, кто получает, а о тех, кто платит.
Речь тут не только о контрактах, но и о премиальных. По имеющейся информации, в "Локомотиве" в прошлом году игрок за победу получал от 20 до 30 тысяч долларов. 30 тысяч за домашние три очка с середняком - разве это не разврат? Дмитрий Лоськов в интервью "СЭ" признался, что за полсезона в 2007-м заработал в "Локо" больше, чем за оба чемпионских года, вместе взятых! И это при седьмом месте! Многие списывают эти фантастические цифры на уникальные пробивные способности Анатолия Бышовца, получавшего премиальные наравне с игроками. Но окончательное-то решение принимает не тренер, а руководители!
Топ-клубы на Западе вообще не знают, что такое премиальные за отдельные победы. За редкими исключениями, как рассказывал мне Иван Пелиццоли, в "Милане" и "Интере" платят за победы друг над другом и над "Ювентусом". Все. А в "Роме", за которую он выступал, премий не платили вовсе - бонусы футболисты получали только по итогам сезона. Такая же модель была принята в "Челси" с того момента, как команду возглавил Жозе Моуринью. В книгах о "Челси" можно прочитать, что при Клаудио Раньери неопытный еще тогда в футбольных нюансах Роман Абрамович платил игрокам приличные премиальные - но Моуринью настоял на ином. Результат - два подряд чемпионских титула.
Что же касается России, то просматривается закономерность: рынок взрывают чаще всего клубы, так или иначе связанные с госбюджетом. Недаром в тех же "Спартаке" и ЦСКА - богатых, но частных - существуют достаточно жесткие ограничения зарплат и премиальных. В иных случаях это, правда, оборачивается скупердяйством - как с Торбинским, который, уже будучи игроком первой сборной, получал пять тысяч долларов в месяц. Что и аукнулось в конце концов уходом в "Локомотив". Нельзя ведь забывать, что игрок, как и любой человек, воспринимает зарплату как эквивалент уважения к своему труду. Тем более там, где он отработал всю сознательную жизнь.
Руководители красно-белых говорят: "Мы в аукционах не участвуем", - и не устают подчеркивать, что зарплату больше полутора миллионов евро в год никому платить не будут. Это выглядит крайностью, поскольку не позволит вице-чемпионам России купить за рубежом игрока по-настоящему высокого класса. Но в таком подходе просматривается хотя бы какая-то последовательность. Там, где разброс зарплат не так велик, меньшему риску, например, подвергаются отношения внутри коллектива.
Ряд же других клубов, существующих по иным принципам, провозглашают: "Мы за ценой не постоим!" И подписываются головокружительные соглашения с Аршавиным, Тимощуком, Одемвингие. Зачем считать деньги, если за твоей спиной бездонные бочки? Не знаю ни одной другой страны, где футбольными клубами владели бы госкомпании. По закону-то все чисто - об этом в интервью "СЭ" говорили видные российские чиновники. А по сути?
Нет сомнений, что рост зарплат в нашем футболе будет продолжаться. Победа "Зенита" в чемпионате-2007, конечно, пролила бальзам на израненную душу города на Неве - но в целом показала, что первенство России может выиграть элементарная "цена вопроса". С учетом того, что бюджетный колодец по-прежнему открыт, желающие взять с питерцев пример еще найдутся.
Лимит на легионеров и нововведение с двумя игроками до 21 года в заявке усугубили ситуацию. Иностранцам мало не платили никогда - в таком случае в Россию они бы просто не поехали. Теперь, после введения и ужесточения лимита, на вес золота ценятся все более или менее умелые россияне, а уж что отныне будет твориться вокруг безусой молодежи, не хочется и думать. Семак, Титов, Лоськов - все эти люди свои кровные заработали полутора десятками лет в футболе. А мальчишкам начнут отсчитывать такие же деньги лишь потому, что выбирать не из кого! Может, хоть им-то, как в НХЛ, до определенного возраста запретить платить больше четко зафиксированной суммы? Тинейджерская психика, к тому же не подкрепленная образованием, с такой проверкой чаще всего не справляется.
И как со всем этим бороться? Вот в российской хоккейной суперлиге по примеру той же НХЛ ввели потолок зарплат. Так теперь только ленивый не говорит о том, что он нарушается направо и налево, а один клуб (питающийся, естественно, из бюджета!) якобы превысил лимит чуть ли не впятеро. Но зафиксировать это документально не легче, чем доказать факт договорного матча. Если, как в Италии, сильно не постараться.
Период бешеной гонки зарплат переживали в своей истории и НХЛ, и футбольная Европа. Всем в конце концов пришлось опускаться на грешную землю и начинать жить по средствам. Глядя на купеческий размах России и сопоставляя его с авторитетом нашей лиги и результатами наших клубов, на Западе только иронично усмехаются. А с учетом того, что доходы от телеконтрактов по сравнению с любой Францией приносят российским клубам крохи, удивляются вдвойне. Потому что это не здоровый футбольный бизнес, а крикливая ярмарка тщеславия.
Средство для того, чтобы футбол в стране становился чище и правильнее, известно одно: прозрачность. По-моему, РФС самое время ввести в регламент требование, которое соответствует всем положениям ФИФА и УЕФА, - об обязательной и публичной открытости клубных бюджетов. Болельщики, они же налогоплательщики, желают знать, сколько было потрачено на покупку игрока, какая у него зарплата. Только не надо говорить, что до Америки, где в НХЛ, НБА и других лигах такие данные публикуются, мы еще не доросли. По ценам - так вполне. Пора бы и по всему остальному.

В ЕВРОПЕ ПЛАТЯТ БОЛЬШЕ. НО НЕ ВЕЗДЕ И НЕ ВСЕМ
Корреспонденты "СЭ" изучили заработки игроков в пяти ведущих футбольных странах Европы.
Подробнее... http://www.sport-express.ru/art.shtml?153221
пенсия
сообщение 5.2.2008, 15:51
Сообщение #43

Гость

Заграница нам поможет, коли сами больше бухать любим!!
doctor T
сообщение 7.2.2008, 0:32
Сообщение #44

Заслуженный ветеран

Цитата
Спартанство по-спартаковски
автор: Imhovich | Опубликовано 06.02.2008
Последняя информация по «делу Ребко» побудила меня написать нижеследующую заметку. Заметка тезисная и немножко «винегретная», так что заранее прошу извинить. Просто несколько мыслей вслух.

Итак, мы имеем две подряд довольно скандальных истории, имеющие одну и ту же подоплеку: молодой перспективный футболист «Спартака» покидает родной клуб, неудовлетворенный тем, как руководство оценивает его талант и перспективность в денежном эквиваленте. Клуб при этом остается (в случае с Ребко пока нет, но, скорее всего, останется тоже) «на бобах»: ни игрока, ни компенсации, плюс имидж команды, где не ценят собственную молодежь.

И вот я стал думать и гадать, почему же высшее руководство клуба (я имею в виду г-на Федуна, естественно) не принимает по этому поводу кардинальных кадровых решений: кто-то же должен за это ответить; чьи-то головы должны ведь, по логике вещей, полететь? И первым кандидатом на роль жертвенного козла (или агнца), smile.gif естественно, в этой ситуации видится г-н Шавло. Однако же он (Сергей Дмитрич), насколько это можно видеть со стороны, и бровью не повел. То есть вроде как все идет как надо.

И тут мне пришла в голову мысль: а может быть, и действительно все идет «как задумано»? Может быть, клубный менеджмент считает, что «успех операции» первичен, в сравнении с «потерями в живой силе»? И что же это за «операция», спрашивается тогда?

Дальше — только и исключительно мои домыслы.

Всем ясно, что российский футбольный рынок перегрет. Всем ясно, что российские игроки не стоят столько, сколько они стоят (ни в плане зарплат, ни с точки зрения трансферной цены). Всем ясно, что зарплатная гонка совершенно демотивирует игроков (особенно молодых) развиваться: едва достигнув некоего базового уровня, когда к имени и фамилии приклеивается ярлычок «молодой, перспективный», они желают получать (и получают) то, на что раньше их коллеги не могли бы рассчитывать, даже уехав играть за границу. Все понимают, что на сегодняшний день инвестиции в российских игроков — дело в финансовом смысле невыгодное, но с точки зрения чисто спортивной — необходимое (в немалой степени, по причине лимита). Однако рынок живет по этим правилам: игроков покупают, зарплаты растут.

К чему это приводит? Это приводит к тому, что большинство молодых футболистов очень быстро теряет материальный стимул к профессиональному росту. Да, материальный стимул — не единственный. Есть еще здоровое тщеславие и спортивный азарт; есть и искренняя любовь к клубу и желание своим ростом способствовать его победам (несмотря ни на что я верю, что остались игроки, испытывающие подобное чувство, хотя, возможно, их считанные единицы). К сожалению, материальный стимул в большинстве случаев оказывается самым весомым. Однако есть игроки (конечно, их немного), которые соглашаются уехать в более сильную команду и к более сильному тренеру, даже с понижением в зарплате; есть игроки, которые, напротив, готовы довольствоваться более низкими, чем у конкурентов, зарплатами, ради того чтобы остаться в родном клубе.

Так вот, на мой взгляд, есть определенный здравый смысл в том, чтобы этой явно порочной системе российского футбольного рынка не потакать, а пытаться что-то противопоставить. Проще всего было бы заключить картельный договор об ограничении зарплат игроков. Но тут нужно общее согласие, а ряд клубов, очевидно, по каким-то причинам этого делать не хочет. Значит, остается один выход: собственными силами воспитывать «голодных», но морально устойчивых «солдат», заранее примирившись с тем, что такая политика отсекает для клуба огромный кусок рынка (тот, что «выше планки») и будет приводить к ситуациям а-ля «дело Т» и «дело Р».

Я, разумеется, этим никому Америки не открыл. Об этом говорил Старостин, когда утверждал, что в «футболках «Спартака» должны играть настоящие спартаковцы». Об этом же постоянно в своих интервью говорят Федун и Черчесов («главное, чтобы футболист ХОТЕЛ играть в «Спартаке»). Можно к этому относиться серьезно, а можно — как к высокопарному пустословию; это личное дело каждого читающего и слушающего.

Собственно говоря, идея справедливого воздаяния за труд (проще говоря, мысль, что «свои деньги нужно отрабатывать, а не получать авансом только потому, что где-то другой дядя платит больше») не только с моральной точки зрения, но и с точки зрения эффективности бизнеса вполне здравая, рациональная.

Допустим, что Федун и Черчесов говорят правду и такова в действительности политика клуба (примем это за рабочую гипотезу). Что из этого следует?

Из этого следует, во-первых, то, что, учитывая реалии рынка, клуб, принимая такие принципы и пытаясь жить «по-правильному», будет выглядеть белой вороной. Из этого следует, что история с «отказниками» и недовольными будет продолжаться, и с этим нужно примириться. Из этого следует, что, предпочитая «перспективное» «готовому», клуб будет сталкиваться с тем, что и сама команда может довольно долгое время пробыть в «перспективных», конкурируя с «готовыми» составами. Иначе говоря, это принцип, который может дать (именно «может», а не обязательно даст) эффект в будущем.

Какой эффект? Прежде всего довольно «спартанскую» систему, в которой будут «выживать» единицы — самые трудоориентированные, самые морально устойчивые ко всякого рода соблазнам. Не обязательно самые талантливые (потенциально), зато наиболее способные к саморазвитию (к раскрытию потенциала).

И вот теперь, пожалуй, самое главное. Что необходимо для того, чтобы эта система работала?

Важнейшим фактором в этом случае является фактор человеческий. Если ты хочешь воспитать «правильных» людей (бойцов, сотрудников, футболистов), то ты должен не только в прескриптивном порядке сказать: «Работай, Вася, не пыли по поводу денег, и все к тебе рано или поздно придет», — но и убедить, позитивно мотивировать, воспитать.

Клуб требует от игроков жертвы, и это само по себе на него же (клуб) налагает огромную ответственность. Он должен, во-первых, во всем остальном (кроме материальных благ) обеспечить игроку возможности для наилучшего развития. Он (в лице руководителя) должен игрока слушать, разговаривать с ним, убеждать, что, возможно, советы его агента только кажутся правильными, а на самом деле, с профессиональной точки зрения, — путь в никуда. Руководитель клуба должен беседовать с родителями, друзьями, женами и всеми теми, кто имеет на игрока (особенно молодого) определенное влияние. Такой руководитель должен быть психологом, воспитателем, авторитетом. Без этого система попросту превратится в «исправительно-трудовую колонию». А кому хочется там оказаться?

И вот я думаю: кто бы в «Спартаке» мог быть таким «воспитателем»? Ясно, что главный тренер со всем сам не справится — у него еще тренировочный процесс, текущие игры, селекция и т. д. Генеральный директор? Вот тут, к сожалению, у меня большие сомнения в отношении талантов Сергея Дмитрича, как коммуникатора и воспитателя. А больше-то вроде и некому. Вот это беда.

И если вышеописанный путь действительно избран, то проблема «человеческого фактора», необходимости наличия реального, авторитетного «медиатора» между руководством и игроками, становится первоочередной. http://www.imho-football.ru/column/issue/column_118.html
Интересные мысли, и вполне допускаю, что такой вариант в некоторых тезисах может использоваться в клубе. Я был бы не против его применения. А то разболталась наша молодь!

Онопко http://sportsdaily.ru/issue.aspx/710/22296
Цитата
Дмитрий Иванов: «Чем меньше разных опций в контракте футболиста, тем лучше для клуба»
09.12.2008 00:45 | Sports.ru

Генеральный директор «Динамо» Дмитрий Иванов рассказал о том, зачем в контрактах футболистов прописывается сумма отступных.

«Чем меньше разных опций в контракте футболиста, тем лучше для клуба. Помимо основных пунктов о зарплате и бонусах, в договоре, как правило, оговариваются еще с десяток нюансов. Отступные – один из них. Обычно с инициативой включения этого пункта в контракт выступают агент с футболистом.

Все решается в индивидуальном порядке, но иногда – на глазок. Если агент настаивает, прикидываем, за сколько готовы отпустить игрока, в случае возникновения интереса к нему со стороны других команд. Учитывается и откуда эти команды. Так называемая выкупная стоимость «под клубы». Имеется в виду, что для российских команд цена одна, а для иностранных – другая. Меньше, естественно.

Нюансов много. Если отступные высокие – значит, игрок того стоит, и зарплату он получает немаленькую. Таким образом, получая за футболиста солидные отступные, клуб пытается компенсировать свои затраты на игрока. Или, например, парень может сам вписать в свой контракт название команды, за которую он мечтает выступать. И если он всю жизнь грезил носить футболку «Милана», то при наличии предложения из этого клуба он будет отпущен в него по более низкой цене, чем, скажем, в соседний «Интер».

В «Динамо» есть еще игроки с такими опциями. Кто? Не хотелось бы говорить об этом вслух», – приводит слова Иванова «Советский спорт-Футбол».
doctor T
сообщение 28.3.2008, 11:09
Сообщение #45

Заслуженный ветеран

Цитата
Хиддинк: мне приходится повторять: "Я в тебя верю"
Главный тренер сборной России Гус Хиддинк признал, что одной из проблем национальной команды являются завышенные зарплаты футболистов в клубах.

"Это действительно большая проблема. Наши футболисты получают самые высокие зарплаты в Восточной Европе и даже больше денег, чем большинство игроков в Западной Европе, если исключать звёзд мирового уровня. Добротный европейский футболист получает меньше, чем российский, это факт, – приводит слова наставника "Спорт день за днём".- При этом он работает не щадя себя. Российский парень тоже никогда не станет юлить, когда ты скажешь ему: "Иди старайся!" Но ты постоянно должен хлопать его по плечу и повторять: "Молодец, я в тебя верю!" – и подобное. Буду ли я убеждать их уезжать в Европу? У нас есть пример Кержакова. Он попытался прорубить себе туда дорогу, но в какой-то момент у него перестало получаться, и Саша вынужден был вернуться. Не думаю, что нужно футболистов гнать из России. Но считаю, что наши клубы должны давать игрокам более жёсткое образование, соревновательные условия более высокого уровня".

Источник: Спорт день за днём
Согласен с Гусом, с нашими надо жестко вести себя, а не потакать капризам малолетних, требующих высокие гонорары за безделье и понты. Проблемы сборной - это проблемы клуба. По зарплатам наши игроки обыграли румын на порядок, а вот в счете...
Захотели себе №14, Рома, Быстрик поднять зарплату, а ведь лучше играть не стали. №14 вообще хуже стал играть! Получил бабло и успокоился, чего рвать задницу когда РЖД платит независимо от качества игры.
А вот Стипе не требовал сверхзарплаты, зато играет за всю команду - стелится, спасает, получает травмы, играет на максимуме! Или Йиранек - пример самоотверженности, хотя по зарплате он не в лидерах команды. Вот в этом и есть отличие наших игроков от европейских легионеров, отличие настоящего профессионализма от нашего пофигизма, отличие адекватности западного подхода к зарплате от нашего подхода с понтами и распальцовками (№14)...
doctor T
сообщение 10.7.2008, 21:37
Сообщение #46

Заслуженный ветеран

Цитата
Шавло: Мы готовы отпустить Рому!
Будущее форварда красно-белых Павлюченко зависит только от желания самого игрока

Генеральный директор «Спартака» Сергей Шавло заявил «Твоему ДНЮ», что позволит нападающему Роману Павлюченко покинуть клуб, как только получит официальное предложение о трансфере от одной из ведущих европейских команд.

Сергей Дмитриевич дал понять, что на сегодняшний день только суперклубы отвечают амбициям игрока и способны выплатить красно-белым необходимую компенсацию за лучшего бомбардира сборной России на Евро-2008.

- Дальнейшая судьба Романа зависит, прежде всего, от него самого, - подчеркнул руководитель «Спартака». – До сих пор Павлюченко говорил, что не хочет уезжать. Но не думаю, что он повторит эти слова, если ему сделают предложение, к примеру, «Манчестер Юнайтед» или «Ливерпуль»!

- После европейского первенства много пишут о том, что нашими футболистами интересуются разные клубы, - напомнил Шавло. – Разумеется, это так. Интерес к Павлюченко есть. Но я хочу подчеркнуть, что от действительно серьезных команд официальных запросов пока не поступало. Посмотрим, что будет дальше. А мы, конечно, не хотим продавать такого нападающего и сделали все, чтобы он остался. Кстати, совсем недавно Роман продлил свой контракт со «Спартаком».

Штранцль
Шавло рассказал, что соглашение с клубом продлили и другие футболисты, к которым существует интерес в Европе.

- Только что мы предложили подписать новый контракт австрийскому защитнику Мартину Штранцлю, - сказал Сергей Дмитриевич. – И это вовсе не было связано с тем, что к нему возник серьезный интерес со стороны «Селтика», а мы пытались его удержать. В данном случае клуб руководствовался не опасениями, что Мартина могут переманить в Шотландию, а тем, что в старый контракт у него заканчивается совсем скоро – в конце года. Новое, улучшенное соглашение рассчитано на три сезона. Сейчас мы уже близки к его подписанию. Кроме того, мы продлили контракт и с чехом Робертом Ковачем. Он тоже останется в «Спартаке».

doctor T
сообщение 10.7.2008, 23:19
Сообщение #47

Заслуженный ветеран

Цитата
Черчесов: футболистов нельзя передерживать в команде
Главный тренер "Спартака" Станислав Черчесов считает, что отданные в июне в аренду до конца сезона подмосковным "Химкам" Ренат Сабитов, Олег Динеев и Фёдор Кудряшов после возвращения принесут пользу команде.

"Всегда надо смотреть, как лучше распоряжаться тем капиталом, который у нас есть. Но когда на фланге, помимо Кудряшова, есть ещё три игрока, как держать футболиста в команде и смотреть ему в глаза?! А то, что все они нам ещё помогут, я в этом не сомневаюсь. Но сейчас им нужна игровая практика. Как, впрочем, она требовалась тому же Хомичу.

Никогда нельзя футболистов передерживать, потому что это уже идёт в минус — как нам, так и им. Все ребята очень хорошие, достойные, недовольства при уходе не показали, но я чувствую, что они хотят играть. Я с каждым из них разговаривал и надеюсь, что в "Химках" они будут прогрессировать и, вернувшись в "Спартак", помогут команде", — цитирует Черчесова РИА "Новости".
doctor T
сообщение 11.7.2008, 16:02
Сообщение #48

Заслуженный ветеран

Нарыл интересное мнение профессионала по перспективам ухода в Европу и стоимости игроков сборной в т.ч. наших ребят.
Цитата
Футбол-1960.ру попросил лицензированного агента РФС Виктора Халапурдина проанализировать изменение стоимости футболистов сборной России, которые выступали за национальную команду на прошедшем Чемпионата Европы, и рассказать о возможных трансферных перспективах наших игроков.
Игорь Акинфеев (ЦСКА)

Я думаю, что Игорь сейчас входит в десятку лучших вратарей Европы. Да и то, что он на Евро напропускал довольно много мячей, вряд ли негативно скажется. Все-таки он больше выручал. Трансферная стоимость Акинфеева сейчас в районе 5-7 миллионов евро. В перспективе он, конечно же, может уехать в Европу. Но точно не в этом году. Просто Акинфеев — это футболист, цена которого будет постоянно расти.

Сергей Игнашевич (ЦСКА)

Игнашевич уже свои возможности для роста исчерпал. Мало вероятно, что Европу он будет интересовать. Если брать Россию, то здесь, конечно, любая команда может его купить. Цена у Сергея — до 5 миллионов.

Александр Анюков («Зенит»)

Для Анюкова подходит лишь две страны, в которых он сможет выступать на своем уровне - это Германия и Англия. Александр предпочитает больше фланговую игру. Это футболист типа Канчельскиса. Правда, Анюков «не стреляет», а играет более зряче. Несмотря на то, что «Зенит» взял Кубок УЕФА, да и на Евро сборная выступил удачно, цена футболиста также около 5 миллионов. Но в этом году из «Зенита» вообще вряд ли кто-то уйдет (ну, кроме Аршавина). Ведь «Зениту» предстоит выступать в Лиге Чемпионов, а еще не известно, как все сложится, если футболист перейдет в какой-то другой европейский клуб. От добра добра не ищут. Да и зарплату вряд ли кто сможет предложить большую. Это только к грандам тогда уходить надо. Но я не думаю, что Анюков попадет в такой клуб.

Василий Березуцкий (ЦСКА)

Можно сразу об обоих братьях говорить. Это стопроцентные игроки российского чемпионата. По моему мнению, их стоимость от 1 до 3 миллионов. И то, это только в России. Я не думаю, что они кого-то заинтересуют за рубежом.

Денис Колодин («Динамо»)

Пока ехать ему никуда не надо. Только все началось у него получаться, опыта стал набираться. Трансферная стоимость его также варьируется в пределах 1-3 миллионов.

Роман Широков («Зенит»)

Это пока раскрутка. Сумма, которая за него была уплачена, конечно, завышена. Он, я считаю, и миллиона не стоил.

Дмитрий Торбинский («Локомотив»)

Это вообще загадка! Мало играл в сборной, все на замены выходил. В перспективе может покорить Европу. Но это только если все у него с головой в порядке будет. Я думаю, ему стоит пару лет поиграть в России, поднять себе цену. Но уже сейчас можно сказать, что Торбинский — дорогой футболист.

Сергей Семак («Рубин»)

Ну, это дедушка (смеется). Это хороший помощник главного тренера на поле. Я сомневаюсь, что он куда-то уедет. У него здесь очень хороший контракт, так что доигрывать будет дома. Это будет ошибкой, если Семак уедет. Нечего ему мотаться!

Юрий Жирков (ЦСКА)

Учитывая все заслуги Жиркова, его игру на Евро, тянет он сейчас на 10-15 миллионов. Идеальной страной для него бы являлась Англия. Там он и по флангу сможет пробежать, да и убивать его не будут сильно. Еще Италия со своим закрытым футболом может Жиркову подойти. На футболиста уже сейчас существует хороший спрос. Все упирается в цифры. Хотя, в принципе, ЦСКА с него и так очень большую прибыль получит, если учесть цену, за которую они его купили. Я думаю, Жиркова надо сейчас продавать. Тем более, что у ЦСКА есть молодые футболиста, которые смогут заменить Юру. Если же Жиркова не продать в ближайшие год-два, то будет он в России играть до конца.

Константин Зырянов («Зенит»)

Тут ситуация, как и у Семака. Однако, я думаю, если поступит Константину хорошее предложение из-за рубежа, то можно и отпустить. Вот только сомнения у меня, что он там играть будет. Все-таки это провинциальный игрок. Он вырос в среде небольших городов, так сказать. Возможно, Зырянов бы смог заиграть в шотландских клубах, но никак не в грандах типа «Милана».

Игорь Семшов(«Динамо»)

Здесь все ясно: это игрок только российского чемпионата.

Владимир Быстров («Спартак»)

Это тоже игрок для Чемпионата России на данный момент. Хотя перспектива роста у него, безусловно, есть. Быстров - зависимый футболист. Под него надо строить игру. Дисциплина у Быстрова не в порядке, а на Западе это не любят. Для начала пусть в «Спартаке» что-нибудь заработает, выиграет, а уж потом можно будет куда-то и ехать.

Динияр Билялетдинов («Локомотив»)

Это у нас нераскрытый талант. В нем еще много детского. А вообще, Динияр показал, что потенциал у него огромный. Как только он заматереет, подрастет, подтянет свое здоровье, то для сборной это будет просто превосходный игрок. Я бы сравнил его с Аршавиным. Однако в случае с Билялетдиновым, я считаю, уезжать рано. Пусть пока в «Локомотиве» играет. Да и контракт у Билялетдинова сейчас очень хороший. Стоит Динияр точно не меньше 5 миллионов, даже, наверно, больше. По ценовому варианту он, скорее всего, идет вместе с Торбинским.

Андрей Аршавин («Зенит»)

Если Андрей уже зациклился уехать, то препятствовать ему не надо. Деньги за него дают приличные. Он этих денег стоит. Вот только в Испанию ему ехать не надо. Не его это футбол. Если брать технику, то у испанских футболистов она построена на тонкостях, а Аршавин настоящий индивидуалист. Для него, я думаю,идеальна была бы Англия. Там бы ему дали себя проявить. Возможно, даже Франция подошла бы. Хотя там футбол и посуровее будет.

Роман Павлюченко («Спартак»)

Это человек-загадка. Его никто не смог раскрыть. Он играет так, как ему нравится. Хиддинк же его заставил играть! Ему надо найти команду, в которой также будут его заставлять играть. Возможно, у Венгера бы это получилось сделать. А пока Павлюченко — птица вольного полета. Он и в «Спартаке» хочет — играет, не хочет — не играет. Да и с дисциплиной у него тоже не всегда хорошо. Но все же я считаю, ему надо уехать. Правда, только не в испанский чемпионат. А то говорят, что им интересуются испанские клубы. Для него опять же Англия подойдет. Там и побороться можно, и под себя убрать. Французский чемпионат также для Романа. Там довольно контактный футбол, в штрафной всегда много народа, а Павлюченко пободаться любит. Цена Романа сейчас около 10 миллионов. Все-таки он и нападающий, и на Евро забивал. Сейчас многое будет зависеть от того, как Павлюченко в Чемпионате России сыграет. Ему надо подтвердить свое реноме, а пока он лишь хорошо засветился.

Сычев Дмитрий («Локомотив»)

Это мой бывший клиент. Я думаю, его звезда начала угасать. Есть вещи, которые мешают ему играть, и которые никогда не афишируются. За границу Сычев не поедет. Да и был он там уже. Еще Дима очень подвластен отцу. Отец вряд ли скажет ему куда-то ехать. Сейчас у Сычева очень хороший контракт, поэтому задача стоит просто не потерять его. Я считаю, что год пока у Дмитрия провальный. Если Сычев будет в обойме «Локомотива», то и Хиддинк также будет приглашать его в сборную. Цена у Сычева от 3 до 5 миллионов. А если поторговаться хорошо, то можно и сбросить. Раньше, конечно, он стоил больше. Я желаю Диме всего самого лучшего, но сейчас он вступил в эпоху спада. Не заката, но спада.

Иван Саенко («Нюрнберг»)

Это немецкий футбол. Красавец вообще! Сколько стоит? Я не знаю, сколько он в Германии стоил, но по моим под счетам, он на уровне Билялетдинова и Сычева, то есть около 5 миллионов. К нам Саенко вряд ли поедет. Он уже обжился в Германии, так что если будет там хорошее предложение, то Саенко даже думать не будет о переезде в Россию.

Роман Адамов («Рубин»)

А что о нем сказать? Видимо, Хиддинк какие-то виды на него имеет, раз выпускал на поле. Посмотрим, что у него в «Рубине» получится. Европу он интересовать сейчас не будет. Если говорить по цене, то я хоть и не знаю, за сколько «Москва» его продала, но думаю, что не больше, чем за два миллиона. Тем более, наши цены всегда завышены. В Европе за него не дадут таких денег.
doctor T
сообщение 11.7.2008, 21:32
Сообщение #49

Заслуженный ветеран

Цитата
Бек: в прошлом году я был близок к переходу в "Спартак"
Защитник "Хоффенхайма" и молодёжной сборной Германии Андреас Бек рассказал о причине, по которой он отказался переходить в московский "Спартак" в конце прошлого года.

"Я одной ногой уже был в Москве. Мне польстило внимание со стороны "Спартака", так как в случае перехода я бы мог играть в еврокубках. В то время я нечасто попадал в состав "Штутгарта" и подумывал об уходе. Однако ситуация изменилась: меня чаще стали выпускать в матчах бундеслиги и Лиги чемпионов. Поэтому я передумал переходить в "Спартак" и решил остаться в "Штутгарте", — рассказал Бек в интервью bundesliga.de.

Источник: Bundesliga.de
tsigan
сообщение 11.7.2008, 21:43
Сообщение #50

Заслуженный мастер спорта

по трансферам любопытно, но то, что у нас трансфы космические это факт....а так наши игроки стоят в Европе копейки.Конечно есть, как и в любом правиле, свои исключения.
vanesse
сообщение 9.9.2008, 12:12
Сообщение #51

Мастер спорта

Из: г. Королев

достаточно интересная табличка: http://carta.ilmessaggero.it/20080908/foto/775.jpg

--------------------
Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я рядом с тобой.
doctor T
сообщение 20.1.2009, 14:52
Сообщение #52

Заслуженный ветеран

Цитата
Быстров и Саенко выбили рекордные премиальные
Как стало известно LIFE.RU, несколько дней назад между футболистами московского «Спартака» Владимиром Быстровым и Иваном Саенко с одной стороны, и генеральным директором клуба Валерием Карпиным с другой, состоялся предметный разговор, в ходе которого игроки выдвинули дополнительные финансовые условия.

Беседа проходила в холле пятизвездочного отеля, где расположился «Спартак», прибыв на сбор в турецкий курортный город Белек.

За полчаса до того, как к игрокам присоединился Карпин, игроки детально обсудили свою позицию, зафиксировав все условия на бумаге.

- Изначально футболисты потребовали увеличить им премиальные до двухсот тысяч долларов за попадание в тройку призеров, - рассказал нам источник. - Однако Валерий Карпин сразу же развеял финансовые иллюзии игроков, уменьшив сумму ровно в два раза.

Условия
По нашей информации, на пути к получению столь высоких премиальных у игроков есть определенные препятствия, даже если команды и достигнет в предстоящем первенстве нужного результата.

- Для того чтобы попасть в список премируемых, футболист должен будет провести не менее половины матчей, - рассказал нам источник. - Естественно такой гарантии нет ни у одного из футболистов, поскольку прерогатива определения стартового состава принадлежит главному тренеру Микаэлю Лаудрупу. А значит, доказывать свое право на место в основном составе футболистам предстоит постоянно.

Именно такое условие при обсуждении сумм премиальных выдвинул Валерий Карпин и игроки были вынуждены согласиться с этим требованием.
OldKaban
сообщение 20.1.2009, 20:51
Сообщение #53

Мастер спорта

Из: 1-цово

Все бы хорошо. (Я- за материальную стимуляцию результатов!)
Одно но- источник информации.. bl.gif
(да и игроки- Быстров ну ладно, с "натяжкой", но Саенко - за что "рекордные премиальные"??)

--------------------
Мы матом не ругаемся,мы на нем разговариваем!
"Русский матерный"- оф.язык чемпионата России по футболу!
doctor T
сообщение 3.3.2009, 10:18
Сообщение #54

Заслуженный ветеран

Цитата
Ковач: «ВСЕ РЕШИЛ РАЗГОВОР С КАРПИНЫМ И ЛАУДРУПОМ»
– Я не раз задумывался о продолжении карьеры в Европе, но первый шаг к расставанию сделал не я, а «Спартак». Руководители дали понять, что особого доверия ко мне нет, и предложили искать новую команду. Я же не хотел уходить из «Спартака».

– Кто склонял вас к уходу?
– Карпин, Лаудруп и его помощник Ларсен. Они пригласили меня на разговор. Начали с того, что в России жесткий лимит на легионеров, сообщили о том, что клуб планирует купить сразу нескольких иностранцев. «Возможно, ты будешь играть через раз, придется сидеть на скамейке» – так мне было сказано. Странно. Откуда они знают, что я не потянул бы? Покупайте на здоровье, в конкуренции я бы все доказал. В тот же день позвонил агенту и сказал, что надо форсировать поиски нового клуба. На первых сборах «Спартака» в Турции, когда шли переговоры, я был грустен. Неприятный осадок до сих пор остался, и на сердце тяжело.

– Но ведь «Спартак» по условию договора может вернуть вас летом.
– Тот разговор запал в душу. Возвращаться не хочется. Надеюсь, «Вест Хэм» воспользуется правом выкупить мой трансфер.

– По признанию Карпина, вашему соотечественнику Иранеку были сказаны те же слова: «Можешь оказаться на скамейке». Но Иранек твердо решил остаться.
– Для сегодняшнего «Спартака» мой друг Мартин – это суперзащитник. Я бы посоветовал относиться к нему бережнее.
Плетикоса тоже "уходил" с формулировкой "в связи с жестким лимитом"... Похоже, что у него тоже был такой же разговор с Карпиным.
Складывается приблизительный список на изначальное отцепление из клуба: Плетикоса, Ковач, Моцарт, Йиранек, Штранцль, Филипенко, Иванов, Майдана... Как раз по Карпину "кардинальная перестройка - 6-8 человек"
OldKaban
сообщение 3.3.2009, 13:38
Сообщение #55

Мастер спорта

Ну а в принципе, как это "жестоко" не звучит , но состав надо обновлять..Не так? Во первых - "новая метла " по новому метет, ( у МЛ своё" виденье футбола", под это и подбирает игроков (вопрос как - это другой вопрос)..А во вторых - этот состав себя "изжил".. Серебро - потолок, "выше прыгнуть" уже не могут, "надо резать по живому " , "отработанный материал" (как говорил один известный тренер. wink.gif )..
Да , жаль ребят, но это жизнь..что поделаешь..

--------------------
doctor T
сообщение 21.7.2009, 23:45
Сообщение #56

Заслуженный ветеран

Цитата
Бразильский квартет
С приездом Ибсона трио бразильцев в "Спартаке" преобразовалось в квартет. И, как обычно, когда какое-то землячество разрастается до серьезного объема (а четверо - это больше трети выходящих на поле в составе одной команды), у нас встает вопрос: не слишком ли велик уклон, не начнет ли национальная община выдвигать на единой платформе неприемлемые требования?

На днях "СЭ" уже задавал ряду специалистов, в прошлом спартаковцев, вопрос, не скажется ли появление четвертого бразильца на управляемости командой. Напомним, что Сергей Горлукович подчеркнул, что все зависит от того, как поставит себя руководство, Игорь Шалимов выразил мнение, что четвертый бразилец картины не испортит, а Александр Мостовой и вовсе заметил: "Был бы футболист хороший, а станет он пятым или десятым, значения не имеет".

Мне тоже кажется, что дело не в паспорте, а конкретных людях, их профессионализме и человеческих качествах. Убежден, что Кубок УЕФА не достался бы ни ЦСКА без Карвалью и Вагнера Лав, ни донецкому "Шахтеру" без его бразильской компании - в финале против "Вердера" в стартовом составе горняков вышло сразу пять игроков из страны пентакампеонов.

Четверо бразильцев в российской команде - это вовсе не невидаль. В заявках "Локомотива" и ЦСКА их на сегодня тоже по четыре человека. Однако у железнодорожников до недавнего времени постоянно выходил на поле только Родолфу, Фининью и Шарлес играли мало, а Гильерме до встречи 13-го тура с "Томью" лишь пять раз за два года появлялся в дубле. У ЦСКА пока ни разу в сезоне не сыграл Рикарду Жезус, а Рамон мелькнул в дополнительном времени матча за Суперкубок. В "Спартаке" собираются использовать всех четверых.

В новороссийском "Черноморце" образца 2003 года, которым руководил Игорь Гамула, было пять бразильцев. Один из них (Аугусту), правда, пробыл в команде только до мая. Итог же клубного выступления получился плачевным - последнее место.

"Впечатление от работы с бразильцами осталось двоякое, - сказал мне вчера по телефону Гамула, ныне работающий с украинским "Закарпатьем". - Из пятерых только двое были адекватными - Рикарду Бовиу и Флавиу Соуза. Полузащитник Бовиу - действительно очень хороший футболист. Не случайно впоследствии он играл в "Сантосе" и "Мальорке". По характеру Бовиу спокойный человек, а на поле - боец. Команда приняла его без вопросов. Флавиу можно было воспринимать с некоторыми оговорками. Остальные (Робсон Лопес и Фабиу Коста. - Прим. "СЭ") - с пляжа! Их присутствие только вносило в коллектив разброд. Русскоязычным игрокам они пришлись не по нутру. Причем бразильцы ревновали друг к другу, но те, кто играл мало, мутили воду и забивали голову своим соотечественникам. Словом, четыре бразильца - это многовато. Разве что все они обладают высокой квалификацией".

Что же касается опозданий, то, наверное, они неизбежны, учитывая, что отпуска у южноамериканцев получаются усеченными - сутки лететь в одну сторону, сутки в другую. На пустячные проступки, вероятно, можно смотреть сквозь пальцы. Найти правильную грань в отношениях с южноамериканцами, сколько бы за них ни было уплачено, - задача клубного руководства.

Два года назад, когда Жедер и Моцарт отчебучили коронный номер футболистов из далеких экзотических краев, не явившись вовремя на сбор, главный тренер "Спартака" Владимир Федотов отослал их в дубль. Жедер с молодежью не тренировался, сославшись на травму, когда же подъехал Моцарт, обоих вернули в основную команду. В клубе информация о том, что на сей счет было указание сверху, вызвала переполох и негодование. Но сообщил мне ее, между прочим, человек из тренерского штаба.

Когда бразильцев в клубе много, у них пропадает стимул учить русский язык. Робсон в романцевском "Спартаке" долго был "одиночкой", и ему приходилось участвовать в общих мероприятиях. В то же время, как бы ты ни знал иностранный язык, через некоторое время говорить на нем устаешь, а жизнь отшельника давит психологически. Да и тянет людей общаться с теми, кто близок по менталитету, с кем объединяют общие воспоминания и проблемы - социальные, политические.

- У нас нормальные бразильцы, - сказал мне два месяца назад тренер "Спартака" Сергей Родионов. - В том, что они держатся вместе, ничего зазорного нет. Но языковой барьер создает неудобства, и это главная проблема всех южноамериканцев. Бразильцы недолюбливают тренировки без мяча? А кто их любит?

Уникальной командой был в 1998 году тульский "Арсенал". Девять бразильцев!

- Если иностранцы отвечают высоким требованиям, их присутствие только на пользу команде, - заметил тогдашний капитан команды, чемпион СССР 1991 года в составе ЦСКА Дмитрий Кузнецов. - В "Арсенале" же из девяти человек выделялись трое: Андрадина (лучший бомбардир первой лиги с 27 голами. - Прим. "СЭ"), Карлос и Даниэл. Они определяли лицо команды, да и вне поля были хорошими людьми: быстро освоились в русском коллективе, пошутить могли. Остальных взяли то ли за компанию, то ли для того, чтобы кто-то денег заработал. Бразильцев в команде оказалось столько же, сколько нас, но единой позиции у них не было. Те, кто играл, были довольны, кто не проходил в состав - нет. Хотя, в отличие от россиян, для них в Туле сделали все.

- Доводилось читать, что, когда грянул дефолт, бразильцы психовали, отказывались тренироваться.

- Это преувеличение. Дефолт по бразильцам, получавшим зарплату в долларах, мало ударил. Только премиальные, которые в рублях выплачивались, очевидно, сократились. Демарши устраивали мы, россияне, а бразильцы были с нами солидарны, подписывали ультиматумы с угрозами не поехать на выезд.

А вот мнение о бразильских легионерах Александра Тарханова, имевшего опыт общения с ними и в ЦСКА, и в "Торпедо", и в "Крыльях Советов", и в "Сатурне. "В команде должно быть не больше трех бразильцев. Иначе могут возникнуть проблемы, - считает Тарханов. - Игроки образуют свою диаспору, перестают контактировать с остальными. Начинаются интриги, обиды. Отсюда идет и нежелание учить русский. Это вносит разногласия в коллектив".

У нас уяснили: бразилец - значит, футболист. Так же раньше за рубежом считали, что россияне поголовно умеют играть в шахматы. И ведь почти все, поднаторев в пионерлагерях да дворах, в самом деле хоть как-то фигуры двигали. Вот и первые ласточки из страны самбы - Жуниор и Да Силва, влившиеся в 1995 году в состав нижегородского "Локомотива", как игроки, ровным счетом ничего собой не представлявшие, собирали полный стадион. Социальную функцию они выполнили.

А футбол, в конце концов, - это и спорт высших достижений, и шоу. Бразильцев не зря прозвали кудесниками мяча. Многие мастера и в самом деле проделывают с ним такое, чему в принципе можно научиться, но что мало у кого получится естественным образом, как бы само собой. Вместе с тем "квартет" или "квинтет" бразильцев - это еще не рецепт больших побед. Иначе все было бы слишком просто.

Что же касается новичка "Спартака", то поверим авторитетному мнению армейца Вагнера Лав:

- Ибсон - очень хороший футболист, который наверняка усилит "Спартак". Признаться, я даже немного сожалею, что он не оказался в ЦСКА, поскольку, на мой взгляд, вполне мог бы принести нам пользу.
OldKaban
сообщение 22.7.2009, 9:41
Сообщение #57

Мастер спорта

Больше всего мнение Тарханова понравилось. Правильное оно , на мой взгляд..

--------------------
doctor T
сообщение 28.12.2009, 2:53
Сообщение #58

Заслуженный ветеран

Цитата
20 самых влиятельных агентов в мире
03.02.11

Минувший трансферный кавардак, в ходе которого европейские клубы потратили сумму, сравнимую с бюджетом Гибралтара (ну, или тремя бюджетами Гамбии), заставил задуматься – кому это все на самом деле нужно и зачем. Масштабному исследованию Sports.ru подверглись те, кто предпочитают находиться за кулисами, но решают подчас больше, чем находящиеся на сцене: бывший ресторатор Жорже Мендеш, бывший журналист Пини Захави, бывший детский тренер Мино Райола и многие другие кукловоды современного футбола.

1. Жорже Мендеш

Национальность: Португалия
Клиентура: Жозе Моуринью, Криштиану Роналду, Анхель Ди Мария, Пепе, Рикарду Карвалью (все – «Реал»), Данни, Бруну Алвеш (оба – «Зенит»), Ибсон («Спартак»), Нани, Андерсон, Бебе (все – «Манчестер Юнайтед»), Тиаго Силва («Милан»), Симау Саброза, Рикарду Куарежма, Мануэл Фернандеш, Угу Алмейда (все – «Бешикташ»), Фабиу Коэнтрау («Бенфика»), Мигел Велозу («Дженоа»), Тиагу («Атлетико»), Паулу Феррейра («Челси»), Деку («Флуминенсе»)

Неудавшийся футболист, бывший владелец ночных клубов и видеопрокатов окунулся в агентский омут в середине девяностых. Свое истинное призвание Мендеш обрел в одном из баров Гимараэша, где случайно повстречал молодого голкипера Нуну. Не прошло и года, как запасной вратарь португальской молодежки подписал пятилетний контракт с испанским «Депортиво». За пять лет в Ла Корунье Нуну отыграл целых четыре встречи и пережил две аренды, войдя в историю как «первый клиент того самого Мендеша».

Нуну стал для Жорже настоящим талисманом. Мендеш обеспечил заурядному вратарю сытую и не слишком обременительную жизнь: после пятилетних каникул в Галисии – два года под Витором Баией в «Порту», в ходе которых Нуну пришлось аж шесть раз встать в ворота, а затем – интригующее путешествие в Москву, куда Мендеш пристроил едва ли не половину своих тогдашних клиентов.

В «Динамо» Алексея Федорычева – самый авантюрный и экзотический российский проект нулевых – Мендеш вложил всю душу. В первую же зиму он подогнал бело-голубым семерых клиентов (Дерлея, Тиаго Силву, Фрешо, Данни, Жорже Рибейру, Сисеру и Лоурейру) общей стоимостью 20 миллионов евро, а летом свел с ума весь футбольный мир, доставив в Петровский парк четверых игроков «Порту» – чемпиона Европы Сейтаридиса, вице-чемпионов Манише с Коштиньей, ну и Нуну, разумеется.

И вы сильно заблуждаетесь, полагая, что оптовая закупка португальских саботажников – самое грандиозное надувательство, учиненное Мендешом на деньги Федорычева. В начале 2005 года «Динамо» купило в «Гимарайнше» (Гимараэш, если вы еще не поняли, родной город Мендеша) 27-летнего плеймейкера Нуну Ассиша – и все ради того, чтобы на три с половиной года (!) сдать его в аренду «Бенфике», сохранив за собой право выплачивать футболисту половину зарплаты. В конце того же 2005-го Ассиш поймался на допинге и схлопотал годичную дисквалификацию.

Оглушительный успех (14 место) Dнnamo de Moscovo никак не сказался на репутации Мендеша. Устроив в Англии Роналду с Моуринью и установив тесный контакт с Пини Захави, он уже стал одним из самых влиятельных агентов мира, а потому динамовский ангажемент оказался чем-то вроде концерта Дженнифер Лопес на юбилее Тельмана Исмаилова – в общем, щедро оплаченной халтуркой. Основным фронтом работ для Жорже Мендеша и его компании Gestifute оставалась Англия.

На британский рынок Мендеш вышел в начале нулевых, заключив партнерское соглашение с Полом Стретфордом, агентом Уэйна Руни. В цивилизованных рамках сотрудничество просуществовало всего пару лет. Вознаграждения за трансферы Роналду в «МЮ», Угу Вианы в «Ньюкасл» и Нуну Капушу в «Рейнджерс» Стретфорд и зарегистрированная в Ирландии Gestifute поделили пополам, но летом 2004-го все переменилось. Жорже Мендеш скрыл от компаньона тот факт, что получил от «Челси» 2,9 млн фунтов за трансферы Паулу Феррейры, Карвалью и Тиагу, и отправился в самостоятельное плавание – не сильно заботясь о несшихся вслед судебных исках.

Моуринью уволен из «Челси»? Не беда. Летом 2008-го Мендеш устраивает Жозе в Милане, а в Лондон приводит Луиза Фелипе Сколари под ручку с Деку (который при живых Лэмпарде и Баллаке был «Челси», конечно, страшно необходим). Португалия осталась без тренера? Какие проблемы – Мендеш вытягивает из рукава Карлуша Кейруша и все остаются довольны.

Некоторое негодование, правда, продолжали высказывать менее знаменитые агенты, чьи клиенты на не вполне законных основаниях уплывали к Мендешу. Агент Ана Алмейда утверждал, что Мендеш отбил у него Нани аккурат перед его трансфером в «МЮ», а Гонсалу Рейс, представлявший интересы Бебе, оказался не у дел прямо посреди переговорного процесса «МЮ» и «Витории Гимараэш» (удивительное совпадение!) – в итоге из девяти миллионов евро, что манкунианцы выложили за переход бывшего бездомного, почти четыре осело на счетах Gestifute. Характерно, что в «Виторию Гимараэш» Бебе перешел за… три месяца до трансфера в «МЮ».

Но и это еще не все – однажды Мендеш сошелся в рукопашной в лиссабонском аэропорту с Жозе Вейгой, бывшим агентом Луиша Фигу. Да чего уж там – даже Жозе Моуринью, как только дело запахло переездом в Лондон, бросил своего агента Жорже Байдека и переметнулся к Мендешу.

На недавней церемонии Globe Soccer Awards в Дубае Жорже Мендеш был признан агентом года. И неужели кто-то возьмется это оспорить?

2. Мино Райола

Национальность: Италия/Голландия
Клиентура: Златан Ибрагимович, Марк ван Боммел, Вила Дидак (все – «Милан»), Марко Балотелли («Манчестер Сити»), Максвелл («Барселона»), Крис («Лион»), Фелипе Маттиони («Эспаньол»), Кристиан Вильхельмссон («Аль Хилаль»), Даниэль Де Риддер («Уиган»), Керлон («Парана»), Зденек Грыгера («Ювентус»), Мартин Йол.

Импрессарио Ибрагимовича и Балотелли живет в Монте-Карло, а его компания Maguire Tax & Legal имеет штаб-квартиры в Амстердаме, Праге и Рио-де-Жанейро. При этом родился Кармине Райола в крохотном итальянском городке Ночера-Инферьоре, откуда после рождения вместе с родителями перебрался в Голландию. Бросив футбол в 18 лет, Райола устроился в молодежную систему «Харлема», но быстро охладел и к тренерской деятельности – тесные знакомства с футболистами, завязавшиеся в итальянском ресторане родителей Мино, подтолкнули его на более прибыльную стезю.

В 93 году Райола разместил в серии А сразу четверых голландцев – Марсиано Финка в «Дженоа», Брайана Роя в «Фодже», Вима Йонка с Деннисом Бергкампом в «Интере» – а через год привез в «Падову» Михела Крека. Трансфер Бергкампа обошелся «нерадзурри» в 12 миллионов долларов и долгие годы являлся самой успешной сделкой итало-голландского агента. Чтобы заново актуализироваться на Апеннинах Райоле потребовалось втереться в доверие к одиозному Лучано Моджи, серому кардиналу серии А рубежа веков. В итоге Мино организовал два трансфера общей стоимостью 57 миллионов евро – так в Турине появились Павел Недвед и Златан Ибрагимович.

Недавно Ибрагимович обогнал Николя Анелька по совокупной стоимости всех своих трансферов (133 миллиона евро). Стоит ли уточнять, чья эта заслуга? Златан уже полгода не играет в «Барсе» и, скорее, всего никогда туда не вернется, зато Мино внакладе не остался – согласно его персональному контракту, заключенному еще с Жоаном Лапортой, он будет вплоть до 2014 года получать 10 процентов от барселонского оклада Ибрагимовича.

Сблизившись с Адриано Галлиани, Райола сосредоточил в «Милане» свои основные активы. Прошлым летом Галлиани даже привлек Мино в качестве посредника для переговоров по трансферу Робиньо. В общем, вы знаете, где ждать Марио Балотелли, когда ему наскучат промышленные пейзажи Манчестера.

3. Пини Захави

Национальность: Израиль
Клиентура: Хавьер Маскерано («Барселона»), Жоау Моутинью, Фернандо Беллуски (оба – «Порту»), Перейринья («Кавала»), Таль Бен Хаим («Портсмут»), Мигел Витор («Лестер»), Гай Ассулин («Манчестер Сити»).

Бросив факультет экономики после первого курса, Захави занялся журналистикой – не столько ради творческой самореализации, сколько для обрастания связями. Особенно продуктивным в этом смысле оказался Кубок мира 1974 года, где Пини близко сошелся с Грэмом Сунессом и Кенни Далглишом. Уже спустя пять лет он участвовал в сделке по переходу защитника Ави Коэна в «Ливерпуль», а чуть позже привез в тельавивский «Маккаби» хавбека «Ман Сити» Барри Силкмана.

В конце восьмидесятых Захави окончательно забросил журналистику и сосредоточился на агентской деятельности. Дружба с Сунессом, Далглишом, Венейблсом, Аткинсоном и Фергюсоном делала Пини поистине всемогущим. С каждой новой сделкой он наращивал влияние в английском футболе. Благодаря трансферу Берковича в «Вест Хэм», Захави познакомился с Рио Фердинандом, который сам попросил Пини представлять его интересы. В итоге за два года Рио пережил два перехода общей стоимостью 48 миллионов фунтов – сначала в «Лидс», а оттуда в «МЮ». В начале нулевых Захави сделался доверенным лицом Алекса Фергюсона в ключевых сделках манкунианцев – на его совести трансфер Япа Стама в «Лацио» и переезд в обратном направлении Хуана Себастьяна Верона.

Съев собаку на трансферах игроков, Захави пошел дальше – теперь его стали привлекать к сделкам по покупке клубов. В 2003 году Пини выступил посредником при переговорах между Романом Абрамовичем и тогдашним владельцем «Челси» Кеном Бэйтсом и тем же летом заработал 5 миллионов фунтов на пилотной трансферной кампании «синих», а через три года посодействовал покупке Александром Гайдамаком «Портсмута». «Кен Бейтс должен просыпаться каждое утро и благодарить Бога, что Пини Захави спас его от банкротства и подарил ему 19 миллионов фунтов», – кажется, в этой фразе весь Захави.

Захави стал плотно сотрудничать с «Челси», не имея к клубу никакой формальной привязки. Благодаря этому он и остался единственным безнаказанным участником приснопамятных переговоров между Моуринью, Кеньоном, Эшли Коулом и его агентом Джонатаном Барнеттом. Пини удалось доказать, что он не являлся ни сотрудником «Челси», ни агентом Коула и просто «ужинал со знакомыми», в то время как остальные переговорщики напоролись на внушительные штрафы, а Джонатан Барнетт был на год отстранен от агентской деятельности.

В 2005 году Пини получил рекордные комиссионные в истории английского (да, пожалуй, и мирового) футбола. Благодаря переходу Якубу Айегбени из «Портсмута» в «Мидлсбро» Захави стал богаче на 3,64 миллиона фунтов. Тогда же Пини посетила идея выкупать часть прав на футболистов и активно участвовать в развитии их карьеры. Скооперировавшись с Киа Джурабчаном, главой MSI, Захави устроил Тевесу с Маскерано незабываемое путешествие по маршруту Буэнос-Айрес – «Коритианс» – «Вест Хэм». Из последних операций такого рода отметим трансфер Рамиреса в «Челси» – Захави владел 30 % прав на бразильца, а Джурабчан – 50 %.

4. Пьер Фрело

Национальность: Франция
Клиентура: Дидье Дрогба, Флоран Малуда (оба – «Челси»), Маруан Шамах («Арсенал»), Вильям Галлас («Тоттенхэм»), Бафетимби Гомис («Лион»), Лорик Сана («Галатасарай»), Мевлют Эрдинг («ПСЖ»), Блез Матуиди («Сент-Этьен»), Стив Манданда, Андре Айю (оба – «Марсель»)

В агенты Фрело переквалифицировался в 2003-м, а до этого долгие годы верой и правдой служил в «ПСЖ» в чине финансового директора. Дослужился Пьер до того, что пять лет назад оказался под стражей: выяснилось, что ПСЖ и Nike разработали изящный план уход от налогов – компания совершала выплаты некоторым футболистам из Голландии через люксембургский банк как бы за рекламу своей продукции, а потом выставляла клубу фиктивные счета за то, что игроки якобы в нарушение соглашения не носили произведенную ею спортивную одежду. Схема действовала с 1998 года.

Покинув «ПСЖ» и сблизившись с генменеджером «Олимпика» Папом Диуфом (к слову, бывшим агентом), Фрело быстренько устроил в Марсель четырех парижан – Дею, Фьореза, Сана и Мбами. Те сделки также заинтересовали французскую полицию.

5. Вагнер Рибейро

Национальность: Бразилия
Клиентура: Робиньо («Милан»), Неймар («Сантос»), Халк («Порту»), Диего Лугано («Фенербахче«), Жулио Баптиста («Малага»), Фабио Аурелио («Ливерпуль»), Илсиньо («Сан-Пауло»), Зе Роберто («Гамбург»), Маркос Сенна («Вильярреал»)

Летом 2008 Рибейро отчаянно пытался трудоустроить Робиньо в «Челси» и за два месяца представил публике всю гамму чувств. Сначала заявил, что бразилец хочет провести в Мадриде всю карьеру, затем заговорил о рабстве, ну а пиком стала фраза о том, что Робиньо лучше будет работать продавцом, чем играть в «Реале». В итоге на финише заявочной кампании бразилец все же переехал в Англию, но в состав «Манчестер Сити». Пути отхода для загрустившего бразильца пришлось искать уже через пару сезонов – вели они в «Милан» транзитом через «Сантос».

Вагнер привозил в «Шахтер» Илсиньо и Виллиана, помогал перебраться в Европу целой плеяде молодых игроков, в числе которых был и забракованный «Динамо» Кайо. Представлял интересы Кака до перехода в «Милан», но дальнейшее сотрудничество оборвала ссора с отцом игрока. Был замешан в делах Луиша Фигу.

6. Алан Мильяччо

Национальность: Франция
Клиентура: Франк Рибери («Бавария»), Йоанн Гуркюфф («Бордо»), Самир Насри («Арсенал»), Жереми Менез («Рома»), Себастьян Скиллачи («Арсенал»), Людовик Жюли (ПСЖ)

Агент №1 во Франции. Не молод и предпочитает работать с мужчинами уже состоявшимися. Схема вполне себе стандартна. За год-два до окончания контракта с клубом А появляется информация о том, что клиент Мильяччо всю жизнь мечтал играть в клубе Б. Далее возможны два варианта: футболист остается в А на улучшенных условиях (Рибери) или примеряет майку Б (Гуркюфф). В ближайшее время Мильяччо предстоит работа с Самиром Насри. «Арсенал» уже предложил ему новое 5-летнее соглашение, и теперь не исключено, что ближе к межсезонью окажется, что француз всегда мечтал попробовать свои силы в «Барселоне».

Кстати, многие из клиентов Мильяччо неизменно попадают в скандальные хроники. Франк Рибери не устоял перед несовершеннолетней проституткой, Зинедин Зидан уложил Марко Матерацци на берлинский газон, а Эрик Кантона отработал прием кунг-фу на болельщике «Кристал Пэлас». В этой компании не хватает Антонио Кассано, но с ним работает другой человек.

7. Джузеппе Боццо

Национальность: Италия
Клиентура: Фабио Куальярелла («Ювентус«), Антонио Кассано («Милан»), Симоне Перротта («Рома»), Фабио Гроссо («Ювентус»).

Успешный игрок на итальянском рынке. В разное время его клиентами интересовались «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити» и «Арсенал», но Антонио Кассано, Симоне Перротта и Марко Мотта предпочли остаться на Апеннинах.

Бенефис Джузеппе Боццо в России случился летом прошлого года, когда «Зенит» присмотрел защитника «Сампдории» Рето Циглера. Боццо встречался с Игорем Корнеевым, параллельно отвечал отказом на звонки из Мелвуда и в итоге заявил, что его клиент хочет продлить контракт с генуэзцами. «Переход в «Зенит» – плохой вариант», – резюмировал Боццо. Непонятно только, был ли согласен с этим сам Циглер, который так и не переподписал контракт с «Сампой», а в скором времени сменил агента. За пару недель до этого шла речь о переходе другого клиента Боццо в «Рубин», но фигурирующие вокруг Фабио Куальяреллы суммы были настолько велики, что агенту даже не пришлось делать каких-то заявлений – трансфер не состоялся.

8. Мигель Сантос

Национальность: Испания
Клиентура: Самюэль Это’О («Интер»), Хаби Алонсо («Реал«), Микел Артета («Эвертон»), Рауль Тамудо («Реал Сосьедад»).

После того, как Хосеп Гвардиола дал понять, что Самюэля Это’О в его команде не будет, у камерунца появились два варианта – стать самым высокооплачиваемым игроком в Италии или во всем мире. Сантосу удалось убедить своего клиента в том, что 10,5 млн. евро за сезон и роль единственного патрона в барабане револьвера для русской рулетки куда привлекательнее, чем статус одной из составляющих обоймы пулемета, пусть и за 200 тысяч фунтов в неделю. Это вполне можно назвать одним из самых важных его достижений.

Думается, всегда благодарны Мигелю Сантосу будут и два парня из Сан-Себастьяна. Хаби Алонсо и Артета всегда хотели вместе играть в «Реал Сосьедаде», и в 2004-м осуществление их детской мечты казалось практически неминуемым. В последний момент Сантос провернул трансфер Хаби Алонсо в «Ливерпуль», а на следующий год отправил Артету в «Эвертон». Еще +2 к агентской карме.

9. Реза Фазели

Национальность: Германия
Клиентура: Месут Озил («Реал»), Нури Шахин («Боруссия» Д), Хамит Алтынтоп («Бавария»), Халил Алтынтоп («Айнтрахт»), Али Карими («Шальке»), Джавад Некунам («Осасуна»).

В 2007 году всплыла неприятная история, связанная с контрактом Йылдырая Баштюрка с «Бохумом». Несмотря на то, что полузащитник уже дважды успел сменить клуб, 200 тысяч марок, переведенные в свое время на счет Фазели в банке Дубая, не давали покоя следователям. В итоге агента обязали выплатить штраф в размере 260 тысяч, но уже евро. С тех пор Фазели стал аккуратнее.

Происхождение Фазели обозначило круг клиентов. На фоне заканчивающих иранцев и подумывающих о том же турков выделяются двое – Озил и Шахин. Занимаясь подготовкой трансфера одной из главных звезд сборной Германии в «Реал», Фазели вел себя предельно корректно. Во время ЧМ-2010 парой заявлений оградил Месута от слухов, после – воздержался от критических выпадов в сторону «Вердера», даже когда клуб категорически не хотел расставаться с игроком. Одним словом, спокойно делал свою работу, результатом которой стал 6-летний контракт со «сливочными». В ближайшее межсезонье Фазели, вероятно, предстоит активная работа с будущим чемпионом Германии Нури Шахином.

10. Хосе Антонио Мартин

Национальность: Испания
Клиентура: Фернандо Торрес («Челси»), Хесус Навас («Севилья»), Педро («Барселона»), Хави Мартинес («Атлетик»), Альваро Домингес («Атлетико»), Сесар Аспиликуэта («Марсель»), Даниэль Пачеко («Ливерпуль»).

Человек, провернувший самый громкий трансфер этой зимы. Хронику событий можно найти в новостях, а прочуствовать нерв, сопровождающий сделку, – в знаменитом онлайне. Другие перспективные клиенты Мартина имеют долгосрочные контракты со своими кубами, а потому в ближайшее время движений с их стороны ожидать вряд ли стоит.

Помимо игроков уже состоявшихся, агентство Мартина ведет немало 15-17-летних мальчишек – в основном из академий «Реала» и «Атлетико». Не трудно догадаться, что теперь Мартин будет рассказывать им и их родителям.

11. Марсело Симонян

Национальность: Аргентина
Клиентура: Лучо Гонсалес («Марсель»), Хавьер Пасторе («Палермо»), Эвер Банега («Валенсия»), Леандро Фернандес («Динамо»), Макси Моралес («Велес Сарсфилд»), Фернандо Кавенаги («Интернасьональ»).

Однофамилец вице-президента РФС трудоустраивает в Европе внуков итальянских бабушек. Внуки перманентно присутствуют в дайджестах слухов и продолжают играть в клубах, до топ-уровня определенно не дотягивающих.

Российский трансферный рынок также не остался без внимания Симоняна, но прижился в премьер-лиге только Фернандес. Купленный за 7 млн долларов Макси Моралес говорил, что из «Москвы» будет легче попасть в сборную, но уже через полгода отправился домой. Как играл Макси Моралес, сейчас никто и не вспомнит. Похожим образом сложилась и судьба одной из главных надежд «Спартака» Фернандо Кавенаги, о котором недавно вспоминал Sports.ru. В том, что у Фернандо не вышло ничего толкового, в какой-то степени виноват и Симонян, оставивший аргентинца наедине с московскими соблазнами. Рассказывают, что Кавенаги попал в компанию одного бизнесмена, с которым занимался деятельностью, не совместимой с высшими достижениями. Впрочем, Фернандо вряд ли об этом жалеет – ехал-то в Россию он за деньгами.

12. Роже Боли

Национальность: Кот-д’Ивуар
Клиентура: Сейду Кейта («Барселона»), Дидье Зокора («Севилья»), Али Сиссоко («Лион»), Паскаль Шимбонда (КПР), Гаэль Какута («Фулхэм»).

Роже – бывший нападающий, добротно отслуживший семь сезонов в «Лансе», становившийся лучшим бомбардиром Лиги 1. В его прощальном матче в 2001 приняли участие Зидан, Десайи, Кантона и Папен. Если собрать в одном месте флаги государств, гражданство которых есть у клиентов Боли, запестрит в глазах. Камерун, Кот-д’Ивуар, Сенегал, Мали, Конго, Габон, Чад, Мавритания и так далее – можно хорошенько изучить родной для Боли континент.

Многие из его клиентов уже не молоды – 30-32 года по паспорту, а потому в ближайшей перспективе перемещаться если и будут, то по клубам более чем средней руки. Так что Боли было бы неплохо подумать над омоложением состава. Исключения – Гаэль Какута и Али Сиссоко. Первый – до 2015 года на контракте в «Челси». Второй летом 2009-го уже подписал предварительный контракт с «Миланом», но после прохождения очередного медосмотра у него обнаружились проблемы с зубами. Боли утверждал, что это клевета и все дело в деньгах, но трансфер сорвался. В итоге Сиссоко вместе с его зубами за 15 млн евро подобрал «Лион».

13. Михаэль Зоммер

Клиентура: Диего Форлан («Атлетико»), Леонардо Бонуччи («Ювентус»), Бенуа Ассу-Экотто («Тоттенхэм»), Массимо Амброзини («Милан»), Джандоменико Место («Дженоа»), Секу Олисе (ЦСКА), Луис Агьяр («Пеньяроль»).

В мае прошлого года один из многочисленных клиентов Зоммера неплохо пошумел. Бенуа Ассу-Экотто заявил , что никто из современных футболистов не задумывается об условном ромбике на груди – всех интересуют только деньги. Вообще в обойме Зоммера какого-то общего тренда не наблюдается. Футболисты на любой вкус – главное не ошибиться с выбором, как это, например, произошло у «Манчестер Юнайтед» с Форланом и «Динамо» с Агьяром. К чести Зоммера – в каждом случае он решил проблемы клиентов безболезненно и эффективно. Поводов не доверять ему у футболистов быть не должно.

14. Никола Дамьянац

Национальность: Босния и Герцеговина
Клиентура: Стеван Йоветич, Адем Льяич, Влада Абрамов, Никола Гулан (все – «Фиорентина»), Марко Марин («Вердер»), Звездан Мисимович («Галатасарай»), Милош Нинкович («Динамо» Киев), Иван Обрадович («Сарагоса»), Марко Ломич («Динамо» Москва), Игор Митрески («Нефтчи»), Любомир Фейса, Марко Щепович, Стефан Бабович (все – «Партизан»), Иван Радованович («Болонья»), Марко Пантелич («Олимпиакос»)

Бывший вратарь «Сатурна» прожил в футболе яркую и насыщенную жизнь, в которой помимо Раменского были и голландская «Рода», и турецкий «Антальяспор», и бразильский «Флуминенсе». В последние годы его агенство Lian Sports по праву считается одним из самых быстро прогрессирующих в Европе. Дамьянац бесперебойно поставляет в Европу воспитанников белградского «Партизана», а с недавнего времени еще и проникает на немецкий рынок. Прошлым летом Никола организовал переход Марко Ломича в «Динамо».

15. Франьо Вранкович

Национальность: Хорватия
Клиентура: Яя Туре («Манчестер Сити»), Давид Нгог («Ливерпуль»), Денилсон, Гаэль Клиши, Эммануэль Эбуэ (все – «Арсенал»), Эден Азар («Лилль»), Брайан Руис («Твенте»), Мамаду Ньянг («Фенербахче»), Андре Пьер Жиньяк («Марсель»), Грегори ван дер Виль («Аякс»), Матье Бодмер, Гийом Оро (оба – «ПСЖ»), Аксель Витцель («Стандард»), Фред («Флуминенсе»), Вендел («Бордо»), Жан Ален Бумсонг («Панатинаикос»)

Франьо Вранкович не только контролирует французский рынок, водит дружбу с Арсеном Венгером и помогает Дмитрию Селюку выстраивать карьеру Яя Туре, но и по мере сил контактирует с российскими клубами. Именно Вранкович пристроил в «Спартак» Квинси, а также организовал переход своего соотечественника Марко Динияра в «Терек».

Кроме того Франьо дважды предлагал нападающего Фреда московским армейцам – в 2005 и 2009 годах, – но оба раза безуспешно. Сперва Евгений Гинер предпочел Фреду более молодого Жо, а во втором случае – Сейду Думбия.

16. Джованни Бранкини

Клиентура: Рикардо Монтоливо, Себастьен Фрей, Марко Маркьонни (все – «Фиорентина»), Симоне Пепе («Ювентус»), Кристиано Дзанетти («Брешиа»), Давид Суасо («Интер»), Иван Пелиццоли («Кальяри»), Кристиано Лукарелли («Наполи»)

Расцвет Бранкини пришелся на девяностые, когда под его опекой находились Роналдо, Руи Кошта, Аленичев, Шалимов, Наката, Кафу, Альбертини и Сержиньо. С тех пор, как серию А постиг финансовый кризис и итальянские топ-клубы стали прирастать лишь теми звездами, что оказывались не у дел в Испании и Англии, авторитет Бранкини поугас.

Джованни активно сотрудничал с российскими футболистами – в частности, практически организовал трансфер Егора Титова в «Баварию». Бранкини договорился с немцами об условиях личного контракта Титова, но спартаковцы в очередной раз взвинтили цену и мюнхенцы дали задний ход.

17. Пеппино Тирри

Клиентура: Эстебан Камбьяссо («Интер»)

В 2000-м Тирри вернул в Италию Энцо Мареску, через год совместно с Эрнесто Бронцетти организовал рекордный трансфер Гаиски Мендьетты в «Лацио», а еще через год привез в Милан бразильца Ривалдо. Несмотря на то, что все три трансфера особого счастья никому не принесли, Тирри привлек внимание Флорентино Переса, который в 2004 году начал понемногу разочаровываться в политике «Зиданов и Павонов». В итоге Тирри спродюсировал всю ту трансферную агонию «Реала», что привела в итоге к отставке Переса. Пеппино привел в Мадрид Арриго Сакки, Вальтера Самуэля, Сисиньо, Томаса Гравесена и Антонио Кассано, а по маршруту Мадрид – Милан отправил Камбьяссо, Фигу, Солари и того же Самуэля. Дождавшись возвращения Флорентино в королевский клуб, Пеппино снова взошел на авансцену и избавил «Реал» от Уэсли Снейдера – опять же в пользу «Интера».

Последние полтора года Тирри усердно пристраивал в один из итальянских клубов Гарета Бэйла, но, как водится, – безуспешно. От помощи Пеппино валлиец недавно тактично отказался.

18. Руди Вата

Национальность: Албания
Клиентура: Эйден Макгиди («Спартак»), Нельсон Вальдес («Эркулес»), Ведран Рунье («Ланс»)

Бывший албанский защитник, родившийся в не к ночи помянутом Шкодере, поиграл во Франции, Германии, Японии и на Кипре, но самыми полезными знакомствами обзавелся в Шотландии. Став агентом, Руди Вата первым делом обеспечил сытую старость внукам Гарри О’Коннора, организовав его переход в «Локо», а прошлым летом подогнал «Спартаку» Эйдена Макгиди. В промежутке между шотландскими сделками Вата привез в Химки боснийского опорника Айдина Максумича.

19. Деян Йоксимович

Национальность: Сербия
Клиентура: Милош Красич («Ювентус»), Бранислав Иванович («Челси»), Урош Чосич («Црвена Звезда»), Клео («Партизан»), Марко Баша, Гильерме (оба – «Локомотив»), Богдан Милич («Виктория» Плзень), Никола Дринчич («Спартак»)

Большой друг Евгения Гинера, Андрея Червиченко и Леонида Федуна, говорящий по-русски не хуже нас с вами. Опекал Коромана, Петковича, Тробока и Олича, в пору их выступлений в Москве, сверхвыгодно пристроил за рубежом Ивановича с Красичем, а в последнее время активничает еще и на бразильском рынке. В свое время предлагал «Локомотиву» левого латераля Адриано – «Локо» побрезговал, а Адриано сейчас играет в «Барселоне».

20. Роман Грилль

Клиентура: Филипп Лам («Бавария»), Петр Троховски («Гамбург»), Оуэн Харгривз («Манчестер Юнайтед»), Андреас Оттль («Нюрнберг»).

Человек, на протяжении 11 лет пыливший в защите резервной команды «Баварии», после завершения карьеры стал работать в академии мюнхенского клуба. Разменяв пятый десяток, Грилль получил агентскую лицензию и взял под опеку сразу нескольких выходцев с Зебенер Штрассе. Из всех его клиентов в трансферных слухах регулярно фигурирует разве что Лам, остальные же появляются там лишь от случая к случаю. Тем не менее, автором одного из главных фейлов января стал именно игрок Грилля. Роман не усмотрел за Андреасом Оттлем, и тот начал переговоры с бухарестским «Динамо», перепутав его с московским.

http://www.sport-express.ua/football/rest1...tov-v-mire.html
Цитата
Дон Жуан и его миллионы. Кому еще достались деньги от продажи Халка?
Переход Халка в «Зенит» удобнее обсуждать отвлеченно, а лучше вместе с Витцелем – получается удобная со всех сторон сумма в 100 миллионов, а погрешность на таком масштабе не страшна. Тем не менее, сумма трансфера бразильца фигурирует в двух вариантах: €40 или €60 миллионов. Какой из них вероятнее, откуда взялась разница и кому она могла достаться, мы и попробуем выяснить.

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/explanation/362183.html

Сообщение отредактировал doctor T - 20.8.2013, 0:55
doctor T
сообщение 28.12.2009, 2:53
Сообщение #59

Заслуженный ветеран

Для затравки, приведу несколько баек

Цитата
Попов (селекционер Спартака)
– Решился ли вопрос с переходом Кариоки в «Васко да Гама»?
– Нет. И в ближайшие дни об этом говорить не стоит.

– На каком этапе переговоры с бразильским клубом?
– Их, по сути, и нет. «Васко да Гама» ведет свою «игру», периодически вбрасывая в прессу не соответствующую действительности информацию – то Кариока уже завтра чуть ли не на поле выходит, то руководство «Спартака» прячется от холодов, задерживая сделку…
http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/363271
Цитата
Сарсания (селекционер Динамо)
— На неделе футбольный мир России был сражен новостью – «Динамо» сделало предложение форварду «Баварии» Луке Тони. Вы опровергли информацию, но ведь дыма без огня не бывает.
— «Динамо» ведет поиск нападающего, который усилит команду. Естественно, что поиск ведется по разным направлениям. У меня был разговор с агентом Тони, который сказал, что у Луки конфликт с главным тренером команды Луи ван Галом и «Бавария» готова его отпустить. Начали прорабатывать вопрос, собирать информацию – зарплата итальянца составляет 5 миллионов евро нетто, то есть сам игрок налоги не платит. Помимо того, что таких зарплат на российском рынке вообще нет, у нас были большие сомнения в мотивации игрока. Но куда важнее мнение нашего главного тренера, который сказал, что этот игрок ему не нужен. Вопрос закрыт. Предложения «Баварии» мы не делали.
http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/363037
Вот откуда могут браться слухи! И не такие уж они неправдоподобные - интерес и желание купить-продать есть, но не на все воля божья... по тем или иным причинам...
Цитата
Наумов (президент Локомотива)
- Между тем конкуренция усиливается. "Локомотив" заключил контракт с Игнатьевым, в команду вливается Тарасов, близки к завершению переговоры с Алиевым.
- С ним мы продолжаем обсуждение трудового договора. В контракте много пунктов. Один игрок хочет получать отдельно за пас, другой - за гол. Третий против того, чтобы прописывалась защитная стоимость. К тому же мы стараемся сокращать зарплатную ведомость. Ведь сейчас у нас контракты с 83 игроками. Но в это число входят футболисты начиная с 14-летнего возраста. Подписывать контракты с подростками нас вынудили агенты, множество которых бродит по стадионам России. И для нас это головная боль. Взять случай с Пилиевым. Мальчик заканчивает школу, а агент приходит и говорит: "У меня с ним соглашение. Заплатите мне 500 тысяч евро!" Игрок у меня пять лет ел, пил, занимался футболом, клуб из него сделал члена юношеской сборной, а агент его увидел на турнире имени Гранаткина - и заключил соглашение. Это агент должен был предложить 500 тысяч евро за то, что воспитали футболиста, который теперь будет его всю жизнь кормить!
Некоторые агентские соглашения можно сразу нести в прокуратуру. Бывает, там записано: если получаешь 50 тысяч в год, платишь агенту 5 процентов, 100 тысяч - 10 процентов, 400 тысяч - 25! Иногда прописывают пункт, по которому игрок не имеет права зайти к президенту и самостоятельно решить финансовые вопросы. Только с агентом. Кабала какая-то! Поэтому школе дали задание: проводить собрания с родителями. Одна из тем - как общаться с агентами. Люди ведь к этому не подготовлены. А агенты этим пользуются. Помогут, например, малоимущей семье, а потом просят подписать бумагу. Или вернуть деньги. Игрок должен понимать: агент - его наемный работник и должен выполнять то, чего требует от него футболист, а не наоборот.
http://football.sport-express.ru/reviews/3183/
Вот оно агентское счастье - процентики с контрактов! Поэтому и сбивают с толку пацанов... и не только... Представляю, сколько в карман себе положили агенты Торбы и Быстрика... Уж сам бог им велел агитировать против Спартака...

Как продать футбольную звезду
http://www.sostav.ru/articles/2003/04/14/mark1-140403/
kerulen
сообщение 29.12.2009, 11:50
Сообщение #60

Мастер спорта

Из: Москва

Тут такая вилка получается - с одной стороны нужны россияне (лимит, мать его), с другой - непомерно вздутые запросы наших доморощенных буратин. Болельщик Спартака выкладывал тут статью Уткина про того же Рязанцева.
Цитата
Рязанцевым интересовался мадридский "Атлетико". И вот тут - я наводил справки - это соответствует действительности. Но самое любопытное - это размер зарплаты, который мадридцы, клуб достаточно обеспеченный, предлагали нашей восходящей звезде. Речь шла о 250 000 евро в год. Сумма могла быть увеличена, и достаточно существенно, в том случае, если бы Рязанцев становился основным игроком - примерно в два раза. Насколько мне известно, сейчас - и это характеризует вовсе не Рязанцева и не его агента, а просто российский рынок российских же игроков - сумма в миллион евро должна составить подписной бонус игрока уровня Рязанцева, который, напомню, сейчас может уйти из "Рубина" бесплатно. Только подписной бонус. Не считая зарплаты. Которая в год, думается (тут уже я исключительно на собственном опыте основываюсь), будет ещё от миллиона до полутора.

Нехило, да? Я могу понять Федуна и Карпина, которые не желают брать игроков с непомерной личкой, игроков, которые никуя еще ничего не добились, зато радостно размахивают паспортами.
Правда, мне от этого понимания не легче.

--------------------
Паникёров расстреливать на месте!
Предателей и дезертиров вешать без суда и следствия!

19 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему