Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

✪   ИНТЕРВЬЮ    ✪     Зобнин: «Строится новая команда. Сейчас поддержка болельщиков особенно важна» (06.08)   •   Томас Цорн: От предложения работать в «Спартаке» не отказываются (06.08)   •   Федун: Каррера для меня – номер один, но при нём команда зашла в тупик (28.07)   •   Комбаров рассказал про «Ромашку», Кафельникова и «сливы» (06.02)   •   Бакаев: «При Каррере потенциал «Спартака» не использовался полностью» (24.01)   •   Игнатов: «Однажды финтом Зидана я обыграл самого Зидана» (29.01)   •   Мельгарехо - об истекающем контракте, проблеме Рианчо и сложных лицах на тренировках (27.01)   •   Мелкадзе: «Я похож на Игуаина, но хочу играть как Веллитон» (27.01)   •   Ташаев: поскорее бы забыть прошлую осень (24.01)    •   
> Романцев О.И., быв. гл. тренер (1989-1995, 1997-2003)
doctor T
сообщение 13.11.2006, 21:21
Сообщение #1

Заслуженный ветеран

Изображение

РОМАНЦЕВ Олег Иванович
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
20 страниц V « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(80 - 99)
doctor T
сообщение 24.4.2009, 10:24
Сообщение #81

Заслуженный ветеран

Цитата
Олег Романцев не вернется в "Спартак" из-за проблем со здоровьем
Как сообщает издание Life.ru, бывший тренер московского «Спартака» Олег Романцев уверяет, что не сможет помочь своей команде в трудный этап из-за слабого здоровья.

- Я не могу и не очень хочу возвращаться в «Спартак»,- сказал Олег Иванович. – Здоровье не позволяет работать так, как прежде. У меня были предложения от клубов и покрупнее и серьезнее "Спартака", но я отказался. Даже работа тренера-консультанта для меня слишком. Я отдал много лет «Спартаку», а теперь пора отдохнуть. Поэтому разговоры о моем возвращении преждевременны.

Однако тренер не скрывает, что недавно специально приезжал на клубную базу в Тарасовку, чтобы побывать на тренировке команды.

- Я по просьбе друзей посмотрел на занятие команды, - сказал Олег Иванович. - По-моему мнению, у «Спартака» все в порядке. Все игроки сильные и перспективные, они отлично взаимодействую и понимают друг друга. Я думаю, через год-два они должны начать претендовать на чемпионство и на равных играть с любым соперником. Но для этого нужно время и терпение…

По нашей информации, гендиректор "красно-белых" Валерий Карпин пытался уговорить Романцева вернуться в команду на одну из руководящих должностей. Но Олег Иванович ответил отказом, обещая давать Валерию Георгиевичу советы, если они будут ему нужны.

- Сейчас в «Спартаке» работает много ребят, которые у меня играли, - продолжил тренер. – Я всегда рад прийти им на помощь. Но опять же повторюсь, что работать в команде я не буду. Вот совет всегда могу дать, если он им, конечно, будет интересен.
Цитата
Севидов: Романцев вряд ли надолго останется консультантом
Спортивный обозреватель Юрий Севидов рассуждает о работе Олега Романцева в "Спартаке"

- Очевидно, что идет своеобразный кастинг. Вряд ли специалист, который поработал со сборной страны, с несколькими клубами премьер-лиги, будет удовлетворен ролью второго плана.

Однако никто сейчас не представляет, в какой тренерской форме находится Олег Иванович. Каким видит «Спартак», готов ли он работать с многочисленными иностранцами команды?

Вопросы, вопросы… С одной стороны, Романцев, как сам говорил, за футболом следил не очень внимательно – хозяйствовал, удил рыбу. С другой – уверен, что футбол так просто не отпустит, – краем глаза тренер видел, анализировал ситуацию. Кроме того, за последние годы революций не произошло. Довольно быстро профессионал способен составить мнение о сопернике, тенденциях того или иного чемпионата. Но готов ли Романцев к каждодневной тяжелой работе, способен ли противостоять стрессам, которые сейчас испытывают тренеры? Ведь футбол в плане его восприятия публикой, специалистами и журналистами сильно поменялся…

Вот на все эти вопросы Романцеву и предстоит ответить. Пока он на роли второго плана, но и там многое становится понятным.

Романцев вряд ли надолго останется консультантом. Подобное консультирование уже случалось в «Динамо» и прогнозируемо привело к назначению Олега Ивановича главным тренером.

Однако стоит помнить и о том, что Карпин – человек крайне жесткий. Валерий за неполный год работы уволил двух главных тренеров, и оба расставания легкими не назовешь. В случае если консультации не приведут к успеху и команда не будет прогрессировать, прощание не будет долги, - цитирует Севидова "Советский спорт".
OldKaban
сообщение 24.4.2009, 10:42
Сообщение #82

Мастер спорта

Из: 1-цово

Цитата
Карпин: идея пригласить Романцева появилась сразу после отстранения Лаудрупа

Генеральный директор "Спартака" Валерий Карпин рассказал, когда появилась идея пригласить Олега Романцева в стан красно-белых.

"Идея пригласить Романцева появилась сразу после отстранения Лаудрупа от работы с командой. Вначале коротко пообщался с Олегом Ивановичем по телефону, а во вторник мы встретились и говорили часа два с половиной – три. Успели обсудить очень многое: разговор шел о детях, о семьях, о старых знакомых и, конечно, о "Спартаке".

Романцев не будет присутствовать на скамейке запасных во время матчей и летать с командой на выездные встречи. Ведь обязанности главного тренера возложены на меня, а ассистентов – на моих помощников Сергея Родионова, Игоря Ледяхова и Оскара Гарсия. А вот если сам Олег Иванович захочет посмотреть игру в гостях с трибуны, то почему бы нет? С другой стороны, не исключаю, что Романцеву будет достаточно просмотреть игру на DVD, после чего проанализировать ее в разговоре со мной.

Возможно, что мы не будем оформлять сотрудничество с Романцевым официально. Олег Иванович не выдвигал никаких требований. Он сказал буквально следующее: «Валера, если надо тебе помочь, сделаю это с удовольствием", – приводит слова Карпина "СЭ".

--------------------
Мы матом не ругаемся,мы на нем разговариваем!
"Русский матерный"- оф.язык чемпионата России по футболу!
OldKaban
сообщение 24.4.2009, 10:43
Сообщение #83

Мастер спорта

Цитата
Черчесов: Романцев должен стать главным тренером "Спартака"
Бывший футболист и главый тренер "Спартака" Станислав Черчесов прокомментировал приход в стан "красно-белых" в качестве консультанта Олега Романцева.

"Мое мнение: Романцев, с которым я общался в последний раз, поздравляя с 55-летием зимой, должен стать главным тренером команды. Ранее он уже занимал и этот пост, и пост президента клуба – нес ответственность за результат. И это приносило пользу. А сейчас это все полумеры. Не знаю, как распределены роли в «Спартаке» в отсутствие главного тренера. Важно, чтобы не получилось коллективной безответственности", - приводит слова Черчесова "Советский Спорт".
Цитата
Симонян: приглашение Романцева – мудрое решение
Легендарный советский футболист и вице-президент РФС Никита Симонян оценил возвращение Олега Романцева в стан "Спартака" в качестве тренера-консультанта.

"Человек столько раз приводил "Спартак" к чемпионству! Романцев прекрасно знает тренировочный процесс, вопросы подготовки команды.

Может ли он помочь команде вновь стать чемпионом? Давайте не будем забегать вперед. Отмечу только, что приглашение Романцева – мудрое решение", – приводит слова Симоняна "Советский Спорт".

Цитата
Владимир Бесчастных: При Романцеве ты в клубе до тех пор, пока играешь

Известный экс-футболист столичного «Спартака» Владимир Бесчастных в эксклюзивном интервью корреспонденту «Rusfootball.info» прокомментировал, несомненно, главную новость этой недели – возвращение выдающегося тренера Олега Романцева в стан девятикратных чемпионов страны.

- Как отреагировали на новость о возвращении Олега Романцева в структуру «Спартака»?
- Конечно же, данное событие вызвало исключительно положительные эмоции, ведь на сегодняшний день этот человек – один из немногих, кто способен поправить нынешнее положение дел в «Спартаке». Если честно, в разговоре со своими друзьями я уверял, что наступит день, когда руководители клуба наконец-то обратятся к Олегу Ивановичу. Правда, сделать это надо было значительно раньше.

- На ваш взгляд, присутствие в «Спартаке» одной из самых известных фигур в истории клуба поспособствует игре команды или же изменит психологическую обстановку в стане красно-белых?
- Я считаю, что изменениям подвергнется всё: от психологической обстановки в команде до тренировочного процесса, в котором Олег Иванович, не сомневаюсь, будет принимать активное участие. Считаю, что при этом человеке команда теперь потратит немало времени на разбор прошедших матчей и анализ собственных ошибок. Организации игры нынешнего «Спартака», безусловно, будет уделено немало внимания.

- Вы не сомневаетесь в успехе тандема Карпин-Романцев?
- Я верю в эту связку, потому как у перечисленных вами специалистов один взгляд на футбол. Карпин ведь немало времени провёл в команде под руководством Олега Ивановича, поэтому отлично знаком с типичной спартаковской игрой. Так что убеждён, работа этих людей в одном направлении рано или поздно принесёт положительные плоды.

- Так уж повелось, что в последние пару лет «Спартак» ввиду отсутствия квалифицированных возрастных игроков вынужден делать упор на недавних выпускников детско-юношеской школы. Как считаете, прогресс молодых футболистов под руководством Романцева будет более стремителен?
- Абсолютно уверен в этом. Наиболее правильное слово, подходящее нынешней молодёжи «Спартака» - учить! Олег Иванович всегда уделял много времени обучению молодёжи в «Спартаке» 90-х: как верно располагаться на поле в конкретной ситуации, как думать в одном направлении с партнёрами, как действовать без мяча… Если молодому парню дано было понять все указанные требования, он за довольно-таки короткий срок добивался прогресса в собственной игре.

- В последнее время нередко приходится сталкиваться с выражением, нынче представляющим собой отдельный штамп: футбол за последние десять лет сильно изменился. Не считаете Олега Романцева с его принципами работы несколько старомодным?
- Время идёт и футбол действительно приобретает иные скорости – игра меняется, но не так ощутимо. Однако футбольные принципы, формирующие основные требования к футболистам – хорошие открывания, удобные передачи партнёрам и, повторюсь, работа без мяча – остаются прежними.

- Разве результаты Романцева в столичном «Динамо» и подмосковном «Сатурне» не отражают реальные силы этого тренера в работе с весьма средними коллективами, коим ныне является «Спартак»?
- Неудачный опыт работы в «Сатурне» и «Динамо» не связан с профессиональными качествами Олега Ивановича. Данные результаты обусловлены несколько иными обстоятельствами: ему попросту не предоставляли тех игроков, которых он требовал, да и в целом не давали нормально работать. Видимо, поэтому Романцевым и была сделана достаточно длительная пауза. Что ж, теперь, порядком отдохнув, Олег Иванович приступит к настоящей работе. Причём к работе с помощниками, а не наблюдателями, с которыми ему приходилось сотрудничать в упомянутых командах.

- Учитывая авторитет Романцева, который привык самостоятельно решать вопросы комплектования команды и формирования основного состава, должность консультанта не станет обременяющей?
- Думаю, Олег Иванович займёт свою нишу в клубе. Называть-то его мы можем как угодно – хоть тренер-консультант, хоть тренер по физподготовке, – но главное – присутствие этого человека в команде. Недаром же инициатива приглашения Олега Ивановича исходила от Валеры (Карпина – Прим. А.С.), для которого Романцев является учителем. Не сомневайтесь, Карпин обязательно будет прислушиваться к мнению тренера-консультанта и использовать все его рекомендации.

- Как известно, Романцев символизирует золотое время «Спартака», однако нынешний состав красно-белых вряд ли способен преследовать максимальные цели…
- Верно. «Спартак» запустили до такой степени, что теперь главная задача – отнюдь не позиция команды по окончании чемпионата. И Олега Ивановича пригласили не с просьбой сделать «Спартак» чемпионом в этом году – просто необходимо срочно возвращать команде стиль, который был узнаваем в любое время. А победы в случае решения конкретной задачи никуда не денутся – успехи обязательно придут. Увы, но за последние несколько лет «Спартак» изменил свою игру до неузнаваемости, вследствие чего смотреть на эту команду уже многим неинтересно. А это прямой путь к потере своих болельщиков. Так что рассчитывать на поворот работы клуба на 180 градусов в ближайшее время не стоит – предстоит долгая кропотливая работа.

- Стоит ли ожидать смены приоритетов руководителей клуба в отношении формировании команды?
- Я считаю, что с приходом Романцева ударной силой «Спартака» станут молодые ребята, в которых заметен существенный потенциал. Если он будут отдаваться работе на 100 процентов, то, убеждён, резко прибавят. Психологические же барьеры также будут успешно преодолены, ведь Олег Иванович – очень тонкий психолог.

- Вспоминая о жёстких требованиях Олега Романцева, кажется, что немногие футболисты «Спартака» смогут соответствовать перечисленным вами ранее требованиям?
- И именно поэтому не исключено, что многих игроков не будет в команде уже по окончании первого круга чемпионата. Так что футболистам надо понять: теперь каждому придётся работать за троих, иначе руководство может усомниться в состоятельности нынешних исполнителей. Знаете, в период 90-х Олег Иванович оценивал наши возможности на фоне матчей Лиги Чемпионов; достижения же команды во внутреннем первенстве не были для него показателем.

- Что могли бы посоветовать футболистам «Спартака», у которых появилась возможность поработать с одним из самых известных отечественных тренеров?
- Хотел бы посоветовать воспользоваться этой возможностью – в таком случае футболисты будут получать удовольствие и от тренировок, и от матчей. В противном же случае можно искать себе новую команду. Я надеюсь, теперь все игроки поймут, что «Спартак» – не дом благородных девиц, где можно спокойно наблюдать за происходящим. Надо осознавать, что при Романцеве ты остаёшься в «Спартаке» до тех пор, пока играешь.
Андрей Сухотин

--------------------
Davy
сообщение 24.4.2009, 11:22
Сообщение #84

Ветеран

Из: Севастополь - Киев

Согласен с Бубновым. И, как всегда, окажусь прав.
ОИР ничего не даст и через пол-года уйдёт.
Вот увидите...

Нужен сильный тренер

--------------------
Тот, кто говорит, не знает; тот, кто знает, не говорит".
doctor T
сообщение 24.4.2009, 14:48
Сообщение #85

Заслуженный ветеран

Цитата
Романцев не полетел в Казань
Олег Романцев, призванный в «Спартак» тренером-консультантом, в день отъезда команды на матч с казанским «Рубином», остался в Москве.
На борту спартаковского чартера, приземлившегося в столице Татарстана в 13 часов 30 минут, Романцева среди пассажиров не оказалось. Вероятно, Олег Иванович предпочел избежать повышенного внимания к своей персоне, сообщает из Казани корреспондент «Советского спорта» Андрей Бодров.
Тренерством пока не пахнет...
БОЛЕЛЬЩИК СПАРТАКА
сообщение 24.4.2009, 18:05
Сообщение #86

Ветеран

Из: Москва

Цитата(Davy @ 24.4.2009, 12:22) *

Согласен с Бубновым. И, как всегда, окажусь прав.
ОИР ничего не даст и через пол-года уйдёт.
Вот увидите...

Нужен сильный тренер

Кандидатуры в студию, если ты имеешь в виду Газзаева - то, видимо, это дело точно накрылось, а так больше наших тренеров сильных не вижу, которые могли бы с нами поработать.

--------------------
Спартак - жизнь моя!!!
OldKaban
сообщение 24.4.2009, 19:18
Сообщение #87

Мастер спорта

Цитата(doctor T @ 24.4.2009, 15:48) *

Тренерством пока не пахнет...

Валерия Георгиевича Карпина читай и узнаешь , почему Романцев не полетел в Казань,,

--------------------
Хреноредьев
сообщение 24.4.2009, 19:24
Сообщение #88

Зал Славы Форума (1956-2016)

Из: г.Хреноредьевск.

Цитата
Грозный: Иваныч любит "Спартак" не за деньги
Старые боевые товарищи, они, образно говоря, не один год ели из одного котелка. Вместе торжествовали после многочисленных побед, вместе огорчались от редких поражений. Вячеслав Грозный на протяжении семи лет (с перерывом на самостоятельную практику в украинском "Днепре" и болгарском "Левски") был верным помощником Олега Романцева в "Спартаке", поддерживал с ним связь и все годы добровольной самоизоляции последнего от большой игры.

Романцева остро не хватало в последние годы "Спартаку". По нему соскучился российский футбол. И не только российский.
Сегодня Грозный поднимает футбол в Чечне, однако пору совместной с Романцевым работы на благо красно-белых и по сей день вспоминает с удовольствием. А новости о возвращении друга в лоно родного клуба Вячеслав Викторович обрадовался так, как могут радоваться только за действительно родственную душу. Телефон не в состоянии передать всю гамму чувств человека, но в данном случае Грозный не прятал эмоций...

— Рад — это не то слово! Слишком слабое. Я с Олегом Ивановичем ещё не созванивался, но мне уже сообщили, что он в "Спартаке", уже участвует в тренировках. И это здорово! "Спартак" — его команда, и мне очень приятно, что Романцев снова с ней.

— Вам наверняка не понаслышке известно, следил ли он все эти без малого шесть последних лет после памятного разрыва за родным клубом?
— За родной командой Иваныч всю жизнь будет следить. И, поверьте, он в курсе не только российских дел, но и всех тенденций в мировом футболе. Это специалист высочайшего класса. И я так говорю не только потому, что мы друзья. Мы не один день трудились бок-о-бок. Романцев — максималист по духу, победитель. Такой фигуры остро не хватало в последние годы "Спартаку". По нему соскучился российский футбол. И не только российский.

Он всё время был в футболе. Не имеет значения, в какой роли. Иваныч никогда и никуда не уходил.
— Противники этого союза утверждают, что за годы бессрочного отпуска Романцев мог элементарно отстать от футбольной жизни...
— Слова таких доброхотов даже не заслуживают того, чтобы их комментировали. Пускай вначале попробуют выиграть хотя бы малую толику того, что выиграл он, а потом критикуют! Романцев, не имея в "Спартаке" тех условий, которые нынче создаются тренерам наших ведущих команд, обыгрывал и "Реал", и "Арсенал", и "Байер" — список можно продолжать. Он опережал время! Мы уже тогда играли в футбол сегодняшнего дня — тактически грамотный, интересный и в то же время красивый.

Мне нравится подбор игроков в нынешнем "Спартаке" — ребята быстрые, техничные. Нужно только подправить определённые моменты сугубо футбольного плана, вернуть в коллектив высочайший уровень бытовой и командной дисциплины — и, поверьте мне, команда вновь станет тем "Спартаком", к какому привыкли и какой хотят видеть болельщики.

Романцев всё время был в футболе. Не имеет значения, в какой роли. Иваныч никогда и никуда не уходил.

— Как вы думаете, должность тренера-консультанта — это всё-таки промежуточный этап для Романцева?
— (После паузы.) Я уверен, что тренировать будет Романцев. Возможно, его нынешняя роль продиктована тем, что Олег Иванович должен повнимательнее присмотреться к футболистам, понять, насколько сопоставимы кадровые возможности клуба с максимальными задачами. Мне кажется, он просто хочет увидеть всё изнутри своими глазами. Было бы странно, если бы его позвали на других условиях и он бы на них согласился.

Самомнение футболистов должно немножко упасть. Игроки стали слишком много разговаривать. Ребята, сначала нужно играть в футбол, а потом говорить!
— В глазах многих болельщиков "Спартака" Романцев сегодня представляется едва ли не волшебником. Не обманутся ли они в своих ожиданиях?
— Болельщиков не обманешь... Олег Иванович — это человек, который действительно нужен "Спартаку", который любит эту команду не за деньги, а всей душой и сердцем. Тренер номер один в России. Попомните моё слово: с его приходом "Спартак" станет совершенно другим.

— А самого Романцева время сильно изменило? Говорят, он стал спокойнее, терпимее к людям...
— Иваныч — достаточно мудрый человек. Много читает. Но, знаете, наша профессия сопряжена с постоянными экстремальными ситуациями. Подчас приходится принимать решения, которые не всегда нравятся как руководству, так и игрокам. Но необходимо понимать: результат превыше всего. Тренер не может выпустить на поле 25 игроков — конечно, всегда найдутся недовольные. Сразу конфликты, обиды. Я бы вот что хотел сказать: самомнение футболистов должно немножко упасть. Играть должны те, кто доказывает на тренировках, что они сильнее. У Романцева всегда так было и всегда так будет. Игроки стали слишком много разговаривать. Ребята, сначала нужно играть, а потом говорить! Они должны уяснить, что личность тренера является основной в коллективе. С теми, кто это понимает, у Романцева никогда проблем не было. И не будет.

Да, и поздравьте, пожалуйста, от моего имени болельщиков "Спартака". Это очень сильный и правильный ход со стороны клуба.

--------------------
Жизнь надо прожить так, чтобы рассказать было стыдно, а вспомнить - приятно.
OldKaban
сообщение 25.4.2009, 13:10
Сообщение #89

Мастер спорта

Цитата
Ловчев: "Спартаку" нужен опытный тренер
Эксклюзив Чемпионат.ру
25 апреля 2009 года, суббота.
Автор: Денис Целых, "Чемпионат.ру"

Ветеран "Спартака" Евгений Ловчев высказал мнение о возвращении в команду Олега Романцева и поразмышлял на тему неудач красно-белых последних лет.

— Итак, вы, как я понял, считаете возвращение Романцева в "Спартак" правильным шагом?
— Конечно! Я не сомневался и не сомневаюсь в одном: "Спартаку" сейчас нужен опытный тренер. Не просто честолюбивый как Карпин, который сможет настроить команду, и завтра она выйдет и будет сражаться.
На сегодняшний день очевидно, что "Спартак" находится в больном состоянии. А у Карпина нет тренерского опыта, который позволял бы ему выбираться из подобных ситуаций.
Сражаться — это одно. А иметь поставленную игру — немножко другое.

Возможно, у Карпина получится. Когда сюда приехал Хиддинк, все мы, и я в том числе, задавались вопросом: что он знает такого, чего не знают наши тренеры? Но выяснилось, что он что-то знает. Команда заиграла, и нам всем стало радостно из-за того, что она вышла на определённый уровень. Не исключаю, что у Карпина начнёт складываться какая-то игровая модель. Каждый будет знать свой манёвр. Команда будет играть не так, как она действует сейчас: дали мяч Алексу и понеслись. А там: пройдет — не пройдёт. С "Тереком" этой пройдёт, ещё с кем-то — тоже, а с "Манчестером" — точно не пройдёт. Там всё равно нужно будет, чтобы играла команда. Но для того, чтобы это всё появилось, нужен опытный тренер. На сегодняшний день очевидно, что "Спартак" находится в больном состоянии. А у Карпина нет тренерского опыта, который позволял бы ему выбираться из подобных ситуаций. Поэтому то, что он позвал Романцева, я считаю абсолютно правильным ходом.

— Почему "Спартак" оказался в этом самом больном состоянии?
— Ключевая причина — поверхностное отношение к футболу высшего руководства клуба. "Спартак" всё время брал тренеров по принципу: а вдруг у этого получится? Так было в ситуациях со Старковым, Федотовым, Черчесовым, Лаудрупом, теперь — с Карпиным.

Вот все вспоминают времена, когда в "Спартак" пришёл Бесков и сразу поставил игру команды. Но не забывайте: Бесков-то пришёл опытным тренером.

Я, например, не сомневаюсь, что у Романцева, если бы он полноправно руководил процессом, всё получилось бы. Получилось бы у Семина, Газзаева. Но нужно время. А ситуация, когда тренер всё время находится под дамокловым мечом, точно на пользу бы не пошла.
"Спартак" всё время брал тренеров по принципу: а вдруг у этого получится? Так было в ситуациях со Старковым, Федотовым, Черчесовым, Лаудрупом, теперь — с Карпиным.
У них получилось бы, потому что они умеют это и уже не раз доказывали свою квалификацию.

— К слову, в своё время Федун говорил про Романцева много негативного…
— Вот в этом-то и заключается мудрость руководителя. В свое время Старостин не просто так обратился к динамовцу Бескову, хотя и не любил этот ведомственный клуб всеми фибрами души. Но ему важней был "Спартак". Мудрость руководителя и проявляется в тех ситуациях, когда он принимает решения, необходимые прежде всего для дела.

— А Газзаев — вариант для "Спартака"?
— Нет. Николай Петрович Старостин в своё время завещал Романцеву, что "Спартак" всё время должен быть в спартаковских руках. Да, изменились времена. Но ведь есть ещё болельщик. Газзаев в своё время делал очень много едких заявлений по отношению к "Спартаку". Вспомните, когда пошёл основной антагонизм между спартаковскими и армейскими болельщиками? Это случилось после памятной фразы Романцева: "Армейские болельщики смогут разговаривать с вами, спартаковскими, на равных, когда их команда выиграет 10 чемпионств". После этого Романцев не мог работать в ЦСКА. То же самое касается и Газзаева. Многие заявления Валерия Георгиевича, к которому я, кстати, очень хорошо отношусь и поддерживаю с ним дружеские отношения, были оскорбительны для "Спартака".

— Предположим: Газзаев возглавляет "Спартак" и начинает давать результат. Вы думаете, болельщики красно-белых в таком случае не забудут былые обиды?
— Хорошо. А если он в первой же игре не даст результата? Давайте исходить из этого посыла. Газзаев — не Старик Хоттабыч. Ему тоже нужно время и нужен материал. Но Романцеву это время болельщик "Спартака" даст, а Газзаеву — нет. Посмотрите, какой резонанс вызвал мелкая ошибка Саенко с динамовской футболкой.

А если Федун возьмёт Газзаева, он сразу станет врагом номер один для спартаковских поклонников. Народ просто отвернётся от "Спартака".

— Но вы ведь вспоминаете динамовца Бескова, который дал "Спартаку" новый импульс.
— Основное отличие здесь — во времени. Раньше всё-таки не было такого антагонизма между разными клубами. Не было и такого внимания к футболу со стороны СМИ. Наши интервью не печатались на нескольких полосах. В то время не было таких драк между футбольными фанатами. Назначение Бескова в "Спартак" прошло испытанием не болельщиками и олигархами, а горкомом партии. К тому же Бесков довольно-таки быстро добился результата. Но главное — раньше не было такого нагнетания страстей… Уверен: если бы у Газзаева на первых порах в "Спартаке" не пошло, его бы просто съели с потрохами.

--------------------
Varvar
сообщение 26.4.2009, 14:26
Сообщение #90

Ветеран

Мне кажется, что Олег Иванович успокоился и стал мудрее, скорее всего он многое переосмыслил, времени у него на это было достаточно. Что сейчас хочет Романцев? Скорее всего вернуть себе доброе имя. Но ставка высока слишком, можно вернуть, а можно и обоср....я. Естевственно предложение возглавить СМ в качестве тренера, да еще в такие времена вспугнуло бы его. Что делает Карпин? Он делает грамотный психологический ход, он предлагает практически полное участие Романцева в тренировочном процессе, в опредилении основы, тактики команды, при этом исключает малейшую ответственност ОИРа, за результат. Что дает это ОИРу? Это дает шанс спокойно разобраться в делах команды, влиться в процесс, поверить в всебе, узнать собственные силы, почувствовать уверенность в себе, не чувствуя при этом давления. Что дает это Карпину?,Карпину это дает, то что в трудные времена, с ним рядом находится опытный тренер, в котором сам Валерий уверен на все 100% (был бы не уверен, не позвал бы) Я думаю, если результат этого сембиоза будет положительным, то вопрос о назначении Романцева ГТ, это вопрос времени.
Fasimba
сообщение 27.4.2009, 4:04
Сообщение #91

Заслуженный мастер спорта

Из: Крылатское.

Цитата
Вчера победу "Спартака" в Казани корреспонденту "СЭ" прокомментировал самый титулованный специалист в истории российских чемпионатов, консультирующий ныне тренерский штаб красно-белых. Олег РОМАНЦЕВ: "СПАРТАК" ВОЗНАГРАЖДЕН ЗА ТЕРПЕНИЕ" Мой звонок застал Олега Романцева в Тарасовке. - Воскресенье, Олег Иванович, а вы - на спартаковской базе. По какому случаю? - Позвонил Валера Карпин, попросил посмотреть тренировку. - Тренировку?! Но ведь вчера "Спартак" провел тяжелейший матч с "Рубином"! - Ничего особенного - обычные восстановительные занятия. И у меня такое было принято. После серьезных матчей необходима разгрузка. Причем в большей степени психологическая. - Как вам игра в Казани? - Понравилась. Я еще перед отъездом говорил вашей газете, что "Спартак" казанцам не сдастся и победный вариант вполне вероятен. Приятно, что не ошибся. - За счет чего, по-вашему, спартаковцы одолели "Рубин"? - Прежде всего за счет колоссального настроя. Приятно, что команда умеет терпеть: это очень важное качество, ведь первые 15 минут были на стороне подопечных Бердыева. Но спартаковцы выдержали и дальше стремились искать любой шанс, чтобы добиться успеха. Кроме того, сыграли тактически грамотно: когда надо - держали мяч, меняли направление атак, в обороне не паниковали. - Кто понравился больше остальных? - Связка Алекса с Веллитоном. Как и во встрече с "Тереком", она была ключевой в организации игры. - Кого бы еще выделили? - Вне всякого сомнения, хорош Джанаев. Молодой, но очень перспективный голкипер. Пусть не обижается Плетикоса, но Карпин угадал с появлением Джанаева в составе. - Сейчас, когда вы обсуждали с Карпиным игру в Казани, о чем говорили? - Честно говоря, я больше слушал. Мне очень важно понять, как он видит сегодняшнюю и будущую игру "Спартака". - Но какое-то напутствие дали? - Сказал, что команда сыграла грамотно, но предупредил, что никакой эйфории от двух побед быть не должно. Строительство игры, которой ждет болельщик и которая может дать ожидаемый результат, только начинается. А я, как уже говорил, рад помочь ребятам чем могу. Александр ЛЬВОВ

--------------------
Пока мы едины мы непобедимы!!!
maxgladiator
сообщение 27.4.2009, 7:53
Сообщение #92

Ветеран

Из: москва

Мне кажется вариант с назначением ОИРа в роли главного, мало вероятен, но уж до лета- точно, как пойдет дальше? сказать пока сложно, предположу, Карпин поступает в ВШТ для получения корочки "про", далее а может и попутно возглавляет клуб, как главный тренер, есть вероятность, что во время перерыва Романцев возглавит таки клуб в роли главного , но на кратко-временный срок , только до конца нынешнего сезона,дело в том, что судя по всему сам Романцев не горит желанием становится главным, вот отсюда нужно плясать, вполне допускаю, что Карпин пригласил Романцева ещё и для того , что бы тот инкогнито, подсказал Валере , кто из нынешних помощников Карпина способен возглавить команду самостоятельно Радионов или Ледяхов? в любом случае ближе к лету на Валеру свалиться ещё одна серьезная работа по усилению команды, и управится сразу с двумя такими серьезными обязанностями, ему конечно будет не под силу, вот тут Олег Иваныч, ему может особенно помочь, то есть взять полностью руководство командой на себя , до тех пор , пока сам Карпин будет вынужден заниматься другими делами, короче вариантов много, но самое важное в том, что любой из них принесет пользу Спартаку так или иначе.

--------------------
ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ, К ВТОРОЙ ЗВЕЗДЕ
doctor T
сообщение 27.4.2009, 9:31
Сообщение #93

Заслуженный ветеран

Цитата
Олег Романцев: «Победный счет на табло – самое красивое в футболе»
Консультант «Спартака» Олег Романцев заявил, что ему было очень приятно увидеть на матче 6-го тура премьер-лиги против «Рубина» (2:0) приветственный баннер болельщиков красно-белых, объяснил, почему не поехал в Казань, а также отметил, что доволен итоговым результатом.

«Спасибо болельщикам за такое теплое отношение. Дело в том, что мою поездку в Казань изначально не планировали. Я смотрел матч дома по телевизору. Переживал, конечно.

В целом игра команды доставила положительные эмоции. Ну а победный счет на табло – самое красивое в футболе.

После игры мы с Карпиным поздравили друг друга по телефону, как это делают обычные болельщики. Более детально об игре поговорим на ближайшей тренировке», – приводит слова Романцева «Советский спорт».
http://www.sports.ru/football/7799955.html
Удивительное дело!!!! Раньше это фраза (про "счет на табло") было любимым изречением великого апологета силового футбола, киевлянина Лобановского, который считал, что красота футбола (игры) - это вторичность. Это был вечный спор двух концепций, двух мэтров - Бескова (красота) и Лобановского (результат, счет)... Неужели Романцев на старости лет признал правильность идей киевских оппонентов???
Слава богу, что это не сказал САП или ЧСС! Сейчас бы вой поднялся... Стерли в порошок... biggrin.gif
OldKaban
сообщение 27.4.2009, 12:04
Сообщение #94

Мастер спорта

Цитата
Победный счет на табло – самое красивое в футболе»

Простим "легенде" "повтор".. Не думаю,что ОИР, признал "сторону Лобановского"."Спишем на старость и склероз..
(Лишь бы себе гениальность фразы не приписал бы. wink.gif )

--------------------
Варвар и еретик
сообщение 27.4.2009, 18:10
Сообщение #95

Цитата(doctor T @ 27.4.2009, 10:31) *

Удивительное дело!!!! Раньше это фраза (про "счет на табло") было любимым изречением великого апологета силового футбола, киевлянина Лобановского, который считал, что красота футбола (игры) - это вторичность. Это был вечный спор двух концепций, двух мэтров - Бескова (красота) и Лобановского (результат, счет)... Неужели Романцев на старости лет признал правильность идей киевских оппонентов???
Слава богу, что это не сказал САП или ЧСС! Сейчас бы вой поднялся... Стерли в порошок... biggrin.gif

Романцев это еще в 90-ых говорил - помню интервью в СЭ.
Davy
сообщение 27.4.2009, 18:51
Сообщение #96

Ветеран

Из: Севастополь - Киев

Цитата
Придерживаясь мнения, что в Казани играл и выиграл «Спартак» Олега Романцева, обозреватель «Советского спорта» Юрий Цыбанев проводит исторические параллели.

«…Олег Иванович, сосредоточившись на сборной, поручает «Спартак», значительно обедневший мастерами, Ярцеву, своему человеку. Был эффект? А то нет! Чемпионат-96 «Спартак», даже с этим подтаявшим кадровым ресурсом, запредельными усилиями выиграл. А предыдущий, в 95-м, обильно укомплектованный и с «главным» Романцевым, — взять между прочим не сумел. Быть может, в этой истории 13-летней давности – хоть какой-то ключ к пониманию нынешней с виду фантасмагории. Значительный тренер Романцев – в сторонке, а Карпин, пока даже и не тренер, — в самом пекле. В том-то, я думаю, и фокус – что Карпин тренера из себя вовсе не думает изображать! Не напускает на себя солидность-значительность, да и внутри, могу допустить, его не разъедают сугубо тренерские амбиции. Он – передатчик, трансформатор романцевских идей. И он – вожак. Вы обратили внимание, какие замены Карпин сделал в матче с «Рубином»? Он выпустил Павленко, Саенко и Баженова. Первый глубоко осел в запасе, а двум другим ссылка туда вроде как уже реально грозила. Могу ошибаться, но, сдается мне, Валерий сделал замены политические. Показал: мы – семья. Изгоев у нас не будет. И ты, Саша, мне родной, и вы, Никита с Ваней. А молодые – на очереди, они пусть подождут немного», – объясняет логику спартаковских замен Цыбанев.

--------------------
Тот, кто говорит, не знает; тот, кто знает, не говорит".
doctor T
сообщение 28.4.2009, 1:50
Сообщение #97

Заслуженный ветеран

Цитата(Варвар и еретик @ 27.4.2009, 19:10) *

Романцев это еще в 90-ых говорил - помню интервью в СЭ.
Не помню... В 90-ых он перед матчем с хохлами говорил следующее:
Цитата
— В этом матче нужно будет играть на результат. Не откажется ли в связи с этим сборная от своей привычной манеры?
— А смысл? Играть от обороны мы не умеем, и к тому же нам нужно забивать. Да, к сожалению, как правило, нужного результата добиваются прагматичные команды. Но ведь невозможно стать прагматиком на одну игру!
Все по Бескову! Из одной книги-воспоминаний:
Цитата
"Именно эта разница никогда не позволит нам, людям, воспитанным на футболе Бескова, произнести: «Игра забывается, результат остается». Потому что, так сказав, предадим вкус к игре и отношение к ней, которые нам привил Бесков. Предадим то, что и самому Бескову, мне кажется, помогло стать в «Спартаке» своим. Ведь у Старостиных были те же идеалы. Ринат Дасаев говорил, что как раз расчетливости Бескову и не хватало, чтобы становиться чемпионом чаще. Но прагматик Бесков — это был бы уже не Бесков."
Перефразируя - "прагматичный Спартак - это уже не Спартак"...
А теперь вдруг "самое красивое - счет на табло"....
Варвар и еретик
сообщение 28.4.2009, 17:15
Сообщение #98

Цитата(doctor T @ 28.4.2009, 2:50) *

Не помню...

а я помню
БОЛЕЛЬЩИК СПАРТАКА
сообщение 28.4.2009, 18:36
Сообщение #99

Ветеран

Цитата
Романцев: Алекс может стать лидером "Спартака"
Тренер-консультант московского "Спартака" Олег Романцев несогласен с мнением о том, что лидером красно-белых может стать Денис Бояринцев. В этом плане Романцев отдаёт свои предпочтения бразильцу Алексу.

"Недостаточно иметь замечательные личностные качества. Лидер должен быть прежде всего железным игроком основы. К сожалению, Денис, насколько я знаю, не всегда проходит в состав.

Мы на эту тему с Карпиным уже разговаривали, он со мной согласен — есть в "Спартаке" человек, который может стать лидером команды и по духу, и по игре. Это Алекс. Проблема в том, что он по-русски пока мало что понимает и в команде недавно. А так по отношению к делу (настоящий профессионал!), по уровню мастерства, по тому, что он-то как раз твёрдый игрок стартового состава, бразилец вполне подходит на эту роль. Теперь будем, естественно, с самим Алексом этот момент обсуждать.

Опять-таки лидер, он ведь может себя по-разному проявлять. Я, например, когда был капитаном "Спартака", всё время что-то по ходу матча подсказывал, говорил, кричал, ругался… Рта не закрывал! И другое дело, например, Онопко. Тот личным примером брал. Полнейшая самоотдача, дисциплина, доброжелательное отношение к партнёрам и тренерам… Имеет право на существование и такой тип лидера. Более того — ещё неизвестно, какой лучше", — приводит слова Романцева "Советский спорт - Футбол".

28 апреля 2009 года, вторник. 18:21
Источник: Советский Спорт

--------------------
Спартак - жизнь моя!!!
doctor T
сообщение 30.4.2009, 0:24
Сообщение #100

Заслуженный ветеран

Цитата(Варвар и еретик @ 28.4.2009, 18:15) *

а я помню
А ссылочку? Сказать можно все что угодно...

20 страниц V « < 3 4 5 6 7 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему