Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

✪   ИНТЕРВЬЮ    ✪     Джикия: «За границу мне пока рано» (18.11)   •   Джикия: "За футболку Месси конкурировать не буду. Сосредоточусь на игре" (10.11)   •   Ещенко: «Побеждает не Каррера или игроки. Побеждает команда» (09.11)   •   Зобнин: Увлечения? Скучный я! (09.11)   •   Ещенко: «Конкуренция должна быть. Это только на пользу любой команде» (09.11)   •   Попов: в матче с «Уфой» был спартаковский футбол (07.11)    •   Лоренсо Мельгарехо: «Всегда верил, что смогу заиграть в “Спартаке”» (04.11)   •   Таски: «Спартак» не развалился в сложной ситуации, это доказывает высокий уровень» (01.11)   •   Глушаков: "Победа 5:1 еще ничего не значит" (31.10)   •   
> Блог doctorа T, "Медицина и травмы"
doctor T
сообщение 11.7.2006, 21:30
Сообщение #1

Заслуженный ветеран

Цитата(Блог doctorа T @ 7.4.2008, 2:12) *
В этом Блоге буду выкладывать материалы и новости связанные исключительно с медициной, травмами в футболе и в нашем клубе в частности. Если будут вопросы частного характера, то по мере возможности и моей компетенции, постараюсь ответить на них. Некоторые материалы могут быть полезны для тех, кто сталкивается с травмами, кто активно занимается спортом и естественно футболом.

Сейчас 7 апреля 2008 года - дата открытия моего Блога. http://spartakclub.ru/index.php?s=&sho...ost&p=48702
Не обращайте внимание на дату первого сообщения данного Блога. Это связано с тем, что я в этот блог занесу несколько старых материалов из разных тем форума, которые связаны с медицинской темой - интервью спортивных врачей и специалистов, дискуссии наших форумчан.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
90 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(40 - 59)
нилмар
сообщение 9.4.2008, 7:09
Сообщение #41

Заслуженный мастер спорта

Из: Санкт-Петербург

я думаю.что в июне мы не увидим никого-будет Евро,а если никто больше не сломается (дай Бог), то полновесный состав наберётся уже после Евро, в июле и в это же время у нас как правило идёт фаза подъёма.
Так что раньше этого времени,думаю,разгона ждать не стоит.
До перерыва придётся скрепя сердце и стиснув зубы набирать очки даже с заведомыми середняками-к тому же-весна с полями и на превом месте-борьба,а бойцов у нас не так много,много академиков "с тросточками".
Очень желаю Стасу перетерпеть это время максимально плодотворно для очкового запаса.
Спс за инфу.

--------------------
Бог-это любовь
Fasimba
сообщение 9.4.2008, 13:51
Сообщение #42

Из: Крылатское.

Цитата(maxgladiator @ 8.4.2008, 16:11) *

Слушай, biggrin.gif а название твоего блога, очень подходит к твоему Нику не находишь?

Цитата(doctor T @ 8.4.2008, 16:54) *

Еще больше подходит к моей профессии wink.gif

хехе! biggrin.gif

--------------------
Пока мы едины мы непобедимы!!!
doctor T
сообщение 11.4.2008, 18:42
Сообщение #43

Заслуженный ветеран

У нас на тут был спор по поводу повышенного травматизма игроков, где я придерживался мнения, что это всего лишь стечение обстоятельств (поле, борьба, инфекции), а не низкая квалификации врачей и тренерского штаба, как некоторые предполагали. Сегодня как раз Черчесов высказался на эту тему:
Цитата
Черчесов:
На вопрос, с чем связан повышенный травматизм игроков "Спартака", Черчесов ответил: "Какой-то общей причины я не вижу. Допустим, Йиранек и Штранцль затемпературили — это что, травмы? Вы же тоже живой человек, можете заболеть. Да, Ковач выбыл из-за травмы. Как и Фатхи. Бежал человек по стадиону "Родина" и споткнулся. Потому что он не знал, что такое поле вообще существует в мире. От чего эта травма? От того, что он недоел, недоспал? Вот если мышечных травм много, то это проблема. А в остальном… Футбол — контактный вид спорта. Вспомните рассечение Йиранека. Ну а такие травмы, как у Фатхи, конечно же, смешные", — сказал наставник красно-белых корреспонденту "Чемпионат.ру" Денису Целых. http://www.championat.ru/football/news-102493.html
Ковач тоже получил нехарактерную травму для футболиста - в борьбе...

Цитата
— С "Динамо" он сыграет?
— Вряд ли. Малик тренируется, но пока полностью не восстановился. Ждём, когда это произойдёт.

— А возможно ли до перерыва в чемпионате появление на поле Калиниченко, который в прошлом году получил травму крестообразных связок?
— Мы знаем, на что способен Максим, и ждём его возращения с нетерпением. Однако физиология есть физиология. Посмотрим.
http://www.championat.ru/football/article-20534.html
Fasimba
сообщение 11.4.2008, 18:57
Сообщение #44

Из: Крылатское.

Цитата(doctor T @ 11.4.2008, 19:42) *

Ковач тоже получил нехарактерную травму для футболиста - в борьбе...

и не говори. biggrin.gif

--------------------
Пока мы едины мы непобедимы!!!
Хреноредьев
сообщение 11.4.2008, 21:04
Сообщение #45

Зал Славы Форума (1956-2016)

Из: г.Хреноредьевск.

Цитата(doctor T @ 11.4.2008, 18:42) *

У нас на тут был спор по поводу повышенного травматизма игроков, где я придерживался мнения, что это всего лишь стечение обстоятельств (поле, борьба, инфекции), а не низкая квалификации врачей и тренерского штаба, как некоторые предполагали. Сегодня как раз Черчесов высказался на эту тему.

Да неужели тренер признается в недостаточной квалификации медиков,или в просчётах тренера по физподготовке??? blink.gif
Конечно же свалит на обстоятельства! Только в Спартаке эти обстоятельства не первый год. cool.gif

--------------------
Жизнь надо прожить так, чтобы рассказать было стыдно, а вспомнить - приятно.
doctor T
сообщение 11.4.2008, 21:11
Сообщение #46

Заслуженный ветеран

Понимаешь, дело не только в словах тренера, но и в характере и обстоятельств получения травм или невыхода на поле футболистов. Простуды (Йиранек, Штранцль), неудачные падения и получение травм после жестких стыков (Ковач, Йиранек), нога в яму (Фати)... Тут без вариантов - это чисто обстоятельства!
doctor T
сообщение 21.5.2008, 7:53
Сообщение #47

Заслуженный ветеран

Цитата
Спартаковские медикаменты Штранцля вызвали подозрение
В тренировочный лагерь сборной Австрии Мартин Штранцль приехал с пищевыми добавками, которые ему выдали в "Спартаке", однако врач австрийской команды, опасаясь запрещённых препаратов, потребовал, чтобы защитник временно их не принимал. Медикаменты отосланы для проверки в специальную лабораторию, сообщает "Спорт-экспресс".
Источник: СПОРТ-ЭКСПРЕСС
Цитата
Ассистент Гуса Хиддинка по физподготовке Раймонд Верхейен: Русские футболисты – хитрецы!
Основной задачей тренерского штаба сборной России на сборе в Германии является улучшение физического состояния команды. Ответственный за этот участок работы – Раймонд Верхейен. Накануне матча с Сербией он рассказал корреспондентам «Советского спорта», как строит подготовку россиян к чемпионату Европы.

«ВЗРЫВЫ» И ВОССТАНОВЛЕНИЕ
Раймонд – профессионал. О нем положительно отзываются и голландские журналисты, и, что важнее, российские футболисты. В приватных беседах они рассказывают, что упражнения специалиста им нравятся. А тренер, в свою очередь, доволен игроками.

– Я приятно удивлен отношением игроков к делу, – говорит голландец. – Они получают серьезную нагрузку, но никто из них не жалуется. Заметно, что они сконцентрированы и выкладываются на сто процентов. После десяти дней работы я настроен оптимистично.

– Хиддинк после тестирования в начале московского сбора заявил, что не совсем доволен физическим состоянием команды.
– Дело было так: в марте мы провели первое тестирование. Но та информация не принесла много пользы, поскольку ее не с чем было сравнить. На прошлой неделе мы вновь провели обследование, и его результаты, к сожалению, оказались хуже мартовских. Поэтому Хиддинк и сделал такое заявление.
Однако – и об этом Гус также говорил – ничего страшного не произошло. Ухудшение совсем небольшое. Это не является большой проблемой. Мы знали, что нам предстоит серьезная работа. А после получения результатов тестирования поняли, что поработать придется еще больше.

– На чем основывается ваша система подготовки?
– Существуют два ключевых момента. Первый условно назовем «взрывом». Игроки на поле должны быть как можно более «взрывными». Имею в виду резкие ускорения. Над этим также работает и Арно Филипс. Он помогает парням укреплять мышцы. Вы, думаю, заметили, что почти на каждой тренировке первые 20–25 минут футболисты выполняют предлагаемые им упражнения. Чем крепче тело, тем эффективнее используется его энергия. Я помогаю правильно использовать ее на поле – в беге, единоборствах…
Второй аспект работы – скорейшее восстановление между рывками. Предлагаем различные беговые упражнения и по сравнению с Москвой сокращаем время отдыха между ними. В Австрии оно будет еще меньше. Таким образом, мы развиваем способность к быстрому восстановлению.

ЗА КОРЕЙЦАМИ НЕ УГНАТЬСЯ ДАЖЕ ИТАЛЬЯНЦАМ
– На тренировке в понедельник игроки снова работали с датчиками на груди. Каковы результаты еще одного тестирования?
– Это не было тестированием. Мы проверяли, насколько быстро ребята восстанавливаются. И, если сравнивать с результатами недельной давности, прогресс очевиден. Я надеюсь, что мы сумеем сохранить темпы роста. Это добавит футболистам уверенности. Когда они усердно работают, то хотят видеть результаты. И им есть чему радоваться.

– Мы обратили внимание на интересное упражнение. Игроки разбиты по парам. Каждый прыгает на одной ноге, и по команде оба ударяются грудью.
– Как я уже говорил, Арно работает над укреплением мышц тела, а я – над трансформированием силы в игровые ситуации. Скажем, если во время матча происходит столкновение, необходимо оказаться крепче соперника, устоять на ногах и сохранить контроль над мячом или, наоборот, отобрать его. На это же направлено и другое упражнение: когда игроки за руки тянут друг друга к себе.

– Как-то вы предлагали им «убить друг друга» во время упражнения...
– Вы же понимаете, что это все шутки. Парни не толкались в грудь всерьез. Это не входило в нашу задачу. Нельзя, чтобы во время этих упражнений они работали на максимуме, поскольку это приведет к травмам. Если мне понадобится максимум, устрою соревнование.

– Как эстафета на одной из тренировок? – мы вспоминаем занятие, на котором футболисты разбились на четыре группы и должны были пробежать с фишкой в руках десять метров, поменять ее на лежащую на земле и, вернувшись, передать партнеру.
– Да, – отвечает Верхейен. И улыбается: – Кстати, российские футболисты – настоящие хитрецы! Чтобы победить, они постоянно делали фальстарт. Мне даже пришлось поменять правило: попросил игроков оббегать стоящих в шеренгу партнеров.

– Вы работали с Хиддинком в сборной Южной Кореи. Сравните физическую готовность той команды и российской.
– На мой взгляд, сравнение неуместно. Достигнуть того уровня подготовки, на мой взгляд, невозможно. Не только России, но и любой другой команде мира. В том числе таким грандам, как Италия, Голландия или Германия…
Тогда мы готовились к чемпионату девять недель: три в марте, три в апреле и три в мае. Сейчас в три раза меньше.

– И каких результатов можно достигнуть за это время?
– Как я уже сказал, в стартовые первые десять дней мы очень хорошо поработали. Будет ли прогресс и в дальнейшем, сказать не могу. Почему? Да потому, что у меня нет длительного опыта работы с российскими футболистами.

– Зато есть с другими командами.
– Безусловно, есть упражнения, способствующие прогрессу. И я обязательно расскажу о достигнутых результатах на следующей неделе. Сейчас же замечу, что во время занятий очень важно не перегрузить команду. Усталость должна быть только после тренировок, но никак не общей.

– То есть физическое состояние может и ухудшиться?
– Исключено. Всегда можно предоставить необходимое количество отдыха.

– Когда вы начнете понижать нагрузки?
– После матча с Литвой. Это будет происходить постепенно.
Цитата
МЕЛОЧИ, КОТОРЫЕ СОВСЕМ НЕ МЕЛОЧИ
Борис ЛЕВИН из Леоганга
Очень многое на любом крупном турнире зависит от так называемых мелочей. Стоит, скажем, не додумать что-то в рационе питания, это немедленно скажется в игре. Стоит промахнуться с восстановлением, это немедленно скажется на поле. Стоит не наладить должным образом атмосферу в быту, это немедленно скажется в игре.
Ко всем этим якобы мелочам самое прямое отношение имеет врач сборной Андрей Гришанов, с которым мы и обсудили то, что обычно остается за кадром.

ПИЩА
- Что считаете самой первой задачей врача на сборе?
- В первый день на новом месте обязательно идет отработка взаимодействия с кухней и поварами, поскольку питание - важнейший компонент подготовки игрока. Оно должно быть рациональным, привычным, достаточно калорийным для восстановления энергетических затрат.

- Меню приходится корректировать значительно?
- Меню мы обычно высылаем заранее - недели за три до приезда, а в нынешнем случае - и вовсе за месяц. Кроме того, в Леоганг удалось дважды приехать, поэтому все было согласовано. А вот в Роттах добраться предварительно не удалось, поэтому там, что называется, по ходу пьесы вопросы с питанием возникали. Но все они решались очень оперативно.

- Что составляет основу меню футболистов?
- Здесь ничего нового не придумаешь: в футболе все уже проверено и перепроверено. В первую очередь игроки должны восполнить потерю углеводов, сжигаемых в играх и тренировках. Если этого не сделать вовремя, начнут сжигаться белки. А это уже потеря мышечного волокна, которое мы так стремимся сохранить и нарастить. Естественно, различные виды белка присутствуют в нашем рационе. При этом они должны легко усваиваться и не содержать жира.

- Сразу приходит на ум куриное мясо.
- Куриное, а еще лучше индейки, нежирная телятина, рыба, богатая белком, - тунец, лосось. Углеводную же составляющую пополняем за счет фруктов, овощей, витаминных комплексов.

- Сладости игрокам дозволены?
- В каком-то допустимом объеме, но полной воли в этом вопросе они, конечно, не получают.

- Как за этим следите?
- Следить и не нужно: игроки сегодня - высочайшие профессионалы, которые сами все прекрасно понимают.

- Но взвешивание-то они проходят ежедневно?
- Взвешивание нужно не столько, чтобы определить, кто превысил боевой вес и будет бегать по полю, таская дополнительный рюкзак в пару килограммов, сколько, чтобы определить, не потерял ли, наоборот, кто-то необходимую боевую массу.

- Что предпочитаете давать футболистам на гарнир? Спагетти?
- Не только. Ассортимент достаточно широк. Углеводы - это не только спагетти, но и молодой картофель, и гречка. Кстати, когда уезжаем из иностранного отеля, повара часто благодарят нас за расширение ассортимента - в Роттахе, например, научились готовить такое прекрасное русское блюдо, как сырники.

ВОССТАНОВЛЕНИЕ
- С питанием понятно. Как проходят восстановительные мероприятия?
- Важно понять: восстановление - не только массаж или сауна. Оно должно начинаться с правильного планирования распорядка дня и нагрузочного режима. Нельзя загнать спортсмена, а потом долго и нудно восстанавливать. Нужно спланировать нагрузки так, чтобы они были разумными. Плюс, конечно, водно-восстановительные мероприятия, опять-таки витаминные комплексы, возмещающие потерю микроэлементов. Не последнюю роль, естественно, играет психологическая составляющая. Если футболисту комфортно в команде, удобно в быту, интересно на тренировках, он переносит нагрузки гораздо легче.

- В нынешней сборной футболистам комфортно?
- Думаю, да. Результаты последних матчей, пусть товарищеских, это подтверждают.

- Походы в сауну или бассейн регулируются?
- Естественно. Никто там целыми сутками не сидит, тем более, что за двое суток до матча это даже вредно. Как правило, сауна и бассейн нужны в послеигровой день.

- Сильно загружены наши массажисты?
- Очень сильно. За сутки до матча идет уже только лечебный массаж, но и его хватает - напряженные зоны, перегруженные и напряженные мышцы, травмированные участки. А в остальное время игрок и массажист каждый день вдвоем решают, в каких количествах и как часто нужна процедура. Все очень гибко.

- Игрокам, получившим травмы, как, например, сейчас Алексей Березуцкий или Владимир Габулов, внимания, естественно, приходится уделять больше?
- Безусловно. Здесь идет уже не обычное бытовое восстановление, а лечебное. Мы возим с собой достаточно мощный физиотерапевтический комплекс, который позволяет решать многие проблемы. Очень важно правильно диагностировать травму. Иногда для этого приходится ехать с игроком в близлежащие клиники, где есть вся необходимая аппаратура.

- Но время не безразмерно. Если вы тратите его на травмированных, остальные что-то недополучают?
- Нет, в ущерб остальным это не идет. Приходится просто более жестко планировать рабочий день. А если я уезжаю, на хозяйстве остаются очень опытные массажисты Михаил Насибов и Олег Соколов.

ЛЕЧЕНИЕ
- Как определяете клинику, в которую едете? Есть какой-то круг знакомств?
- Есть медицинская программа УЕФА, полученная в виде нормативного документа, которой мы полностью доверяем. Там расписаны клиники, в которые нужно и должно обращаться. Вот и в четверг, например, возил игрока в одну из них на обследование.

- Вот это новость! Кого, если не секрет?
- Секрет. Тем более что все там хорошо - обычный мышечный спазм. Никаких надрывов и повреждений нет, поэтому справимся быстро.

- Связь с российскими коллегами нужного профиля поддерживаете?
- Естественно. Во-первых, находимся в постоянном контакте с клубами, в которых играют футболисты. Во-вторых, есть несколько московских клиник, на сотрудничество с которыми мы опираемся. Снимки травмы одного игрока, например, недавно отправляли в ЦИТО.

- Павла Погребняка, надо полагать?
- Это вы сказали, а не я.

- Кто принимает окончательное решение, может ли тот или иной игрок продолжить работу?
- Все решает треугольник - тренер, врач, игрок. Только при условии убежденности каждой из сторон в правильном решении футболист продолжает тренировки.

- О таких серьезных повреждениях, как у Погребняка и Габулова, сразу становится известно всем. Но наверняка есть и, как говорится, невидимые миру слезы: ушибы, простуды, аллергии?
- Конечно. За помощью могут обратиться по поводам вплоть до такого банального, как заноза.

- Как часто игроки обращаются к вам с проблемами?
- Каждый день.

- И сколько в среднем жалоб?
- "В среднем" в данном случае - как средняя температура по больнице в известном анекдоте.

- Сколько лекарств приходится возить с собой?
- Сюда мы привезли 12 огромных ящиков. В них, конечно, не только лекарства, но и оборудование для тестов, растирки, масла, тейпы и прочее. Всего, конечно, не предусмотришь, но в Германии и Австрии мы пока справляемся.

- С точки зрения доктора какой футболист лучше - тот, кто жалуется в крайнем случае или следящий за состоянием здоровья максимально бдительно?
- Лучше, как во многих случаях, золотая середина. У игрока и доктора должен быть нормальный контакт, позволяющий футболисту получить нужную консультацию в любой момент, но и злоупотреблять жалобами не следует.

- Консультации бывают сложными?
- Они весьма разнообразны - от травм и режима питания до вопросов, что нужно предпринять ребенку или матери, лечащимся дома.

- Нынешняя команда в плане подхода к здоровью чем-то отличается от предыдущих сборных?
- В этой команде, в чем, наверное, велика заслуга тренера, необычайно высока самодисциплина. Все доверяют друг другу, есть единое стремление выполнить общую задачу. Говорю так не потому, что работаю здесь, а потому, что это - факт. Который проявляется во всем - и в отношении к режиму питания, и в совместной жизни на сборе, и даже в том, как все дружно приходят в автобус. Помните, под каким ливнем пришлось тренироваться в Германии? Разве хоть кто-нибудь пожаловался?

- Часто приходится плотно садиться с Хиддинком, чтобы обсудить ту или иную актуальную проблему?
- Если того требует ситуация, садимся и обсуждаем. Не часами, конечно, а быстро, четко и конкретно.

- В отсутствие штатного психолога кто должен выполнять его обязанности - тренер или врач?
- Все понемногу. Но главный психолог - конечно же, тренер. Он чувствует командный организм лучше всего.

- Волнение перед приближающимся стартом чемпионата Европы медперсонал сборной чувствует так же, как игроки?
- Мы - часть коллектива, который можно уподобить пружине. Она сжимается за трое-четверо суток до матча и должна распрямиться в день игры.
http://www.sport-express.ru/art.shtml?160390

Сообщение отредактировал doctor T - 11.6.2008, 14:04
doctor T
сообщение 30.5.2008, 1:37
Сообщение #48

Заслуженный ветеран

Цитата
ПЕРСПЕКТИВЫ ПОГРЕБНЯКА - I
"Сегодня днем нападающий сборной России Павел Погребняк побывал в Мюнхене, где прошел обследование травмированной ноги. Повреждение было получено во вчерашнем тренировочном матче против Сербии (2:1). Диагноз врачей оказался не самым утешительным – воспаление и надрыв задней части мениска. Не исключается, что лучший бомбардир Кубка УЕФА пропустит чемпионат Европы, сообщает спецкор «Советского спорта» Сергей Егоров."
Итак, у Паши мениск! Какова вероятность того, что он выйдет на поле?
В принципе, играть может, другой вопрос - насколько это болячка будет ему мешать, и соответственно, есть ли смысл выпускать игрока, который не готов на сто процентов! А самое главное, выпускать на поле больного игрока черевато усугублением данной травмы, да еще с осложнениями, что может увеличить сроки его выздоровления.
У меня сейчас такая же проблема с мениском, на прошлой неделе первый раз вышел играть после почти месячного перерыва. Кстати, и сегодня пару часиков погонял в удовольствие. Боль постоянно присутствует, но терпеть ее можно, бывает усиливается в ситуациях, когда меньше всего ее ждешь... Хотя стараешься играть за счет морально волевых, но все равно где-то не добегаешь, где-то не успеваешь, где-то бьешь не так как хотелось бы, да еще с болью, лишний раз в стык не пойду... Короче, играю где-то на 40%.
Вообще, повреждение мениска - одна из наиболее распространенных травм колена. Мениски - это хрящи, которым выстлан сустав. Они представляют собой хрящевые прокладки, которые выполняют роль амортизаторов в суставе, а так же стабилизируют коленный сустав и увеличивают конгруентность суставных поверхностей в коленном суставе. При движениях в коленном суставе мениски сжимаются, их форма изменяется. От удара он не повреждается - нужно скручивающееся движение. Когда, к примеру, голень зафиксирована на поле, а в это время тебя развернули, мениск не выдерживает: надрывается и разрывается. Примерно такое движение совершил Паша, когда пошел в жесткий стык с сербом.
Обычно поврежденный мениск удаляют. Раньше делали "открытую" операцию на колене (резали), а потом примерно три месяца уходило на реабилитацию. Сейчас появились артроскопы, которые позволяют через небольшие проколы вводить в колено "оптику", с выведением картинки операционного поля на монитор. Этим же артроскопом удаляют поврежденный хрящ. Период восстановления при данном лечении сокращается до четырех недель.
Как я понял у Паши нет отека (показывает степень внутренних повреждений). С одной стороны это хорошо, но с другой, у него сейчас идет подострый период, когда многие воспалительные процессы в колене идут скрыто, незаметно и постепенно. Поэтому наши врачи очевидно выждут несколько дней, чтоб посмотреть как поведет себя колено в дальнейшем. Возможно отек все-таки появится... Дальше, Паша хромает, значит есть блокада сустава, что не есть хорошо... Пока с ним будут проводить консервативное лечение с применением лекарств, жесткой фиксирующей повязкой, физиопроцедуры, лечебная физкультура мышц бедра, если появится отек то проведут пункцию, кроме того примут мероприятия по устранению блокады. Но даже при благоприятном развитии событий, на лечение может уйти около двух недель, и то, это не гарантия, что Паша сможет играть в полную силу - так, кое-как сможет бегать, кое-как бить, а уж про стыки... страшно думать! А ведь на поле его никто не будет жалеть! Могут возникнуть рецидивы с осложнениями.
В любом случае, ему грозит операция - не сейчас, так в ближайшем будущем!
И дай бог, чтоб в данный момент, там кроме мениска ничего не было! Не исключено, что как-то могут быть задеты связки (кресты, боковые). А это уже другая история, еще более печальная...
Пока же, мое мнение таково - если тупо отбросить в сторону его супернеобходимость выхода на поле, и посмотреть трезво, то этот ЧЕ для Паши завершен! Это необходимо для его же здоровья и будущей карьеры. Конечно, можно рискнуть и выпустить на поле (на уколах, на морально-волевых), но с точки зрения ВРАЧА, это нежелательно! И даже противопоказано!
Предположительно, при наличии данной болячки и без осложнений, игрок полностью восстанавливается примерно через месяц (без учета набирании формы).
Все вышеизложенное, лишь размышления над скупой инфой о состоянии Паши, поэтому не могут быть истолкованы как истина в последней инстанции. Будем надеяться на лучшее, а Паше удачи и большого здоровья!
(продолжение следует)
.
doctor T
сообщение 30.5.2008, 13:35
Сообщение #49

Заслуженный ветеран

Интересны мнения специалистов по поводу травмы Паши. Они недалеки от доводов приведенных мной выше:
Цитата
Орджоникидзе: с таким повреждением Погребняк сможет играть
Директор Московского научно-практического центра спортивной медицины, бывший врач сборных СССР и России по футболу Зураб Орджоникидзе прокомментировал степень тяжести травмы Павла Погребняка, у которого были выявлены проблемы с коленом и мениском.
"Возможно, хирургическое вмешательство в данном случае всё-таки потребуется. Но у Погребняка всё же надрыв, а не полный разрыв заднего рога мениска. С таким повреждением в принципе можно играть. Сейчас футболисту нужно дать несколько дней покоя, и, я надеюсь, Погребняк сможет сыграть на Евро. Часто игроки выходили на поле и с более серьёзными повреждениями мениска – после физиотерапии, блокад, приёма лекарств – и только после серии матчей или после какого-то турнира ложились на операцию. У нашего нападающего, насколько я понимаю, не настолько сложная ситуация", – приводит слова специалиста "Советский спорт".
30 мая 2008 года, пятница. 3:59
Источник: Советский Спорт
Цитата
Архипов: Погребняк рискует получить повторную травму
Хирург клиники спортивной и балетной травмы ЦИТО Сергей Архипов прокомментировал степень тяжести травмы нападающего сборной России Павла Погребняка, у которого были выявлены проблемы с коленом и мениском.
"Как правило, надрыв заднего рога мениска требует лечения в течение двух – четырёх недель, – приводит слова специалиста "Советский спорт". – Нужны покой, фиксация сустава, процедуры, направленные на улучшение кровообращения. Но даже если боли пройдут, это не будет означать, что игрок здоров. Поэтому риск получить повторную травму возрастает.
С чем может быть связано повреждение Погребняка? Раз он говорит, что боль появилась не после столкновения, то можно предположить, что это повреждение стало следствием предыдущих микротравм. Да, надрыв мениска в данном случае, возможно, не требует хирургического вмешательства. Но время на лечение точно необходимо".
30 мая 2008 года, пятница. 4:15
Цитата
Кравцов: Погребняку нужна операция
Кандидат медицинских наук, заведующий травматологическим отделением петербургской клинической больницы имени Соколова Александр Кравцов прокомментировал степень тяжести травмы нападающего сборной России Павла Погребняка, у которого были выявлены проблемы с коленом и мениском.
"Сразу скажу, что мне сложно оценивать ситуацию, не осмотрев больного, – приводит слова специалиста "Спорт день за днём". – Знаю лишь заключение коллег из Мюнхена, его уже огласили по радио. Безусловно, они проводили ядерно-магнитную томографию. Это очень точный диагностический метод. Травма у Павла, можно сказать, профессиональная, у футболистов такие повреждения случаются часто. Лечение – хирургическое, форварду, видимо, нужна операция. Но восстановительный период после подобного вмешательства – две-три недели, а до старта чемпионата Европы осталась всего одна.
Теоретически играть он может. Но в любой момент ситуация, которую мы видели во время матча с сербами (2:1), может повториться – и форвард вынужден будет покинуть поле".
Что касается характера травмы, Кравцов отметил: "Это подвижные образования, которые сравнительно легко разрываются при резкой перемене направления движения. Подобное может случиться и при вращательном движении, особенно если мышцы по какой-то причине именно к этому действию не готовы".
30 мая 2008 года, пятница. 5:30
Источник: Спорт день за днём
Цитата
Блинов: на следующей неделе медики решат судьбу Погребняка
PR-директор "Зенита" Алексей Блинов прокомментировал степень тяжести травмы нападающего сборной России Павла Погребняка, у которого были выявлены проблемы с коленом и мениском.
"Наши врачи находятся в постоянном контакте с медштабом сборной, который пока проводит консервативное лечение левого колена Павла. В начале следующей недели на совместном консилиуме с участием немецких медиков будет решено, сможет ли Погребняк играть на Евро", – приводит слова Блинова "Советский спорт".
30 мая 2008 года, пятница. 5:01
doctor T
сообщение 30.5.2008, 23:36
Сообщение #50

Заслуженный ветеран

Цитата(Cave @ 30.5.2008, 17:51) *

Док, если все пойдет по благоприятному сценарию, он к последней игре в группе будет готов?
Играть он может хоть завтра - вколоть ему лошадиную дозу обезболивающих... Что касается последнего матча в группе (18 июня), то здесь все будет зависеть от того, как поведет себя колено. Если будет стабилизация процесса с тенденцией утихания болевых ощущений и всей клинической картины, то маленькая возможность выхода на поле имеется (с уколами). Но здесь на первый план выходят несколько моментов:
- он будет полностью растренирован, ибо тренировки для него будут проходить не в полную силу, щадящие
- отсутствие игрового тонуса (3 недели простоя)
- психологические проблемы, связанные с боязнью получить рецидив травмы (очень сильно мешает игрокам), что повлияет на полную самоотдачу
- сложная задачка для тренеров, а именно рисковать здоровьем игрока, его будущим, ради одной игры, пусть и очень важной. В совокупности с тремя вышеизложенными моментами, его выход на поле будет не очевидным - больше "против", чем "за"
Можно было бы сейчас сделать операцию, но все равно, как минимум 3 недели пропустит, а значит не восстановится к последнему нашему матчу в группе.
doctor T
сообщение 31.5.2008, 15:01
Сообщение #51

Заслуженный ветеран

Цитата
Погребняк пройдёт повторное обследование
Во вторник, 3 июня, нападающий сборной России Павел Погребняк и врач сборной России Андрей Гришанов вновь отправятся в мюнхенскую клинику доктора Айхорна на повторное обследование.
3-го числа к Айхорну отправится и Игорь Акинфеев. Со времени операции на крестообразных связках колена у Игоря прошло уже больше года, и хирург хочет провести плановый осмотр.
Что же касается Погребняка, то до вторника его колену прописан покой. Хотя небольшую нагрузку форвард всё же будет получать: плавать в гостиничном бассейне и, возможно, выполнять несложные упражнения под руководством физиотерапевта Арно Филипса.
Выжидают...
doctor T
сообщение 2.6.2008, 13:48
Сообщение #52

Заслуженный ветеран

Цитата
Немецкие врачи за €10 000 взялись восстановить Погребняка к матчу с испанцами
Как стало известно LIFE.RU, завтра утром в сопровождении врача травмированный форвард сборной России по футболу Павел Погребняк отправится в одну из мюнхенских клиник.
Именно на это время немецкие специалисты назначили ему решающее обследование, по результатам которого станет ясно, сможет ли форвард «Зенита» восстановиться к стартовому матчу сборной России на чемпионате Европы.

- Сейчас Паша проходит курс лечения, который ему назначили немецкие врачи, - рассказал нам источник в сборной. - Резкого улучшения состояния ноги у Погребняка нет. Это очень расстраивает и самого Павла, и главного тренера нашей сборной. То есть мы ожидали, что процесс реабилитации будет проходить гораздо быстрее. Да, чисто внешне у него с ногой все нормально, без нагрузки Паша нормально ходит и не испытывает проблем. Но вот тренироваться, а тем более играть из-за сильных болей он пока не может. Стоимость лечения обойдется команде в €10 000.

Погребняк
Сам Павел, несмотря на то что лечение идет медленно, не теряет духа и верит, что завтра немецкие эскулапы вынесут положительное заключение.

- К сожалению, травмы - обычное дело в футболе, - грустно сказал нам Павел. - В этот раз чуть-чуть не повезло мне. Но я очень хочу играть на чемпионате. Наши врачи делают все возможное, немцы тоже дали понять, что еще ничего не потеряно. Очень надеюсь, что завтра я выйду из клиники в приподнятом настроении и с улыбкой на устах.

Травма
Напомним, единственный «таранный» форвард нашей команды, на которого возлагал большие надежды главный тренер Гус Хиддинк, получил серьезную травму левого колена в товарищеском матче с сербами.
Когда стало известно, что восстановиться к началу чемпионата он вряд ли сможет, Погребняк высказался, что готов сыграть за национальную команду даже на обезболивающих уколах.
Тем временем тренеры российской сборной во главе с Гусом Хиддинком начали поиск вариантов замены травмированного форварда Павла Погребянка.
Такая замена после официальной подачи заявки разрешена регламентом чемпионата Европы. Сделать это можно только в случае, если представитель медицинского комитета УЕФА и доктор этой сборной команды подтвердят, что серьезность травмы не позволит футболисту выступить на турнире.
http://life.ru/video/2875/
Сомневаюсь в эффективности немецкого лечения. Деньги выбросим на ветер, выпустим на поле недолеченного игрока, и усугубим травму. А Паше не стоит геройствовать ради одного матча, жизнь то на этом не заканчивается.
doctor T
сообщение 3.6.2008, 11:01
Сообщение #53

Заслуженный ветеран

Цитата
Павел Погребняк: "Чувствую себя уже получше".
Нападающий сборной России Павел Погребняк, планирующий сегодня пройти обследование, на котором будет определена степень травмы, рассказал о своем здоровье: «Колено немного беспокоит, но чувствую себя уже получше. Но, извините, говорить что-то конкретное о выздоровлении и тем более давать прогнозы я не хочу. Это, пожалуй, тот самый случай, когда молчание – золото. Я восстанавливаюсь, работаю и очень хочу сыграть на чемпионате Европы. Очень хочу», - приводит слова Погребняка «Советский спорт».
Цитата
Погребняк уехал на медобследование в Мюнхен.
Нападающий "Зенита" и сборной России Павел Погребняк сегодня уехал на медобследование в Мюнхен.
Как ТК "Спорт" Мурад Латипов, расположение тренировочной базы футболист покинул в сопровождении врача команды, тренера по физической подготовке, а также Игоря Акинфеева и Владимира Габулова. Причина отъезда в Мюнхен двух вратарей сборной России не уточняется.
Это будет уже второй за последнюю неделю осмотр Погребняка, который и даст окончательный ответ, сможет ли форвард помочь сборной в Австрии и Швейцарии.
Момент истины для футболиста! Для него это может быть единственным в жизни крупнейший мировой турнир, и конечно ему хочется сыграть... Главное, не пойти на поводу у эмоций и не навредить себе. Здоровье важнее!. Удачи ему! good.gif
maxgladiator
сообщение 3.6.2008, 21:04
Сообщение #54

Ветеран

Из: москва

Прошла инфа, для Паши чемпионат закончен.

--------------------
ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ, К ВТОРОЙ ЗВЕЗДЕ
doctor T
сообщение 4.6.2008, 0:12
Сообщение #55

Заслуженный ветеран

Цитата
ПЕРСПЕКТИВЫ ПОГРЕБНЯКА - II (продолжение)
Мутко: Погребняк на Евро-2008 не сыграет
Министр спорта, туризма и молодёжной политики Виталий Мутко сообщил, что нападающий сборной России Павел Погребняк не сможет сыграть на чемпионате Европы-2008: "На поле — сто процентов — он не выйдет".
Мутко рассказал, что при консервативном лечении травмы этого футболиста восстановительный период займёт две-четыре недели: "Там не мениск, там надрыв. В таком состоянии играть нельзя, и решение о лечении принимать сложно".
По словам Мутко, Погребняку, возможно, будет сделана сложная операция.
3 июня 2008 года, вторник. 17:46
Источник: Вести.Ру

Итак, подтвердилось все то, о чем я говорил в своей статье "ПЕРСПЕКТИВЫ ПОГРЕБНЯКА - I" (от 30.05.08.) http://spartakclub.ru/index.php?s=&sho...ost&p=52610
Чемпионат Европы для Погребняка закочен. С одной стороны, жалко, что не будет играть игрок, который в нашей сборной, особенно среди нападающих, находился в прекрасной форме, что называется был в тонусе и с положительным зарядом от победы в Кубке УЕФА. Ведь такие игроки на вес золота, ибо для них сейчас нет авторитетов, и они на эмоциях способны творить чудеса. Помнится, киевляне после победы в Кубке Кубков рвали всех и вся на ЧМ...
С другой стороны, если исходить из прагматики, то нельзя рисковать здоровьем игрока, который находится на пике своей карьеры, и у которого впереди еще много времени, чтоб реализовать свой потенциал. Поэтому правильно поступили врачи, тренеры и руководители сборной, что не стали в угоду сиюминутным результатам, рисковать здоровьем молодого человека!
Общей причиной травмы игрока, как мне видятся , стали непомерные нагрузки Хиддинка и его помощников, сделавших акценты на форсирование физической формы команды с использованием "рывковых нагрузок". Для наших игроков, это стало откровением, особенно для игроков Зенита, которые не раз в своих интервью признавались, что предсезонки у Адвоката были на удивление щадящие даже по российским меркам. В результате их организмы получив огромный стресс, не смогли противостоять различным травмирующим ситуациям, возникшим в ходе товарищеского матча. Там где тонко, там и рвется... Стык Погребняка с сербом, был лишь катализатором его травмы, окончательно добившим игрока. Не будь этого столкновения, он бы все равно сломался чуть позже. Это был лишь вопрос времени.
Что ждет дальше Погребняка?
Руководителям Зенита, необходимо настоять на срочной операции и забрать его из сборной! Ибо, чем раньше они ее сделают, тем раньше он будет готов играть за клуб, готовясь к ЛЧ. Ведь нужна еще полноценная реабилитация... А если он сейчас продолжит в легкую тренироваться за сборную, то не исключено, что на ровном месте, он осложнит и без того коварную болячку. Потому как травмы коленей непредсказуемы в плане происхождения и дальнейшего течения. Можно слегка оступиться и получить катастрофу! Самое плохое, что может быть, это если он не дай бог осложнит данную травму еще повреждением связок (боковых или крестов). Вот тогда Погребняк может вылететь как минимум на полгода... И это в лучшем случае! Раньше бывало, что от таких травм игроки частенько заканчивали карьеру или если продолжали играть, то на более низком уровне. Поэтому в интересах тренеров Зенита и естественного самого Погребняка, необходимо быстрей ложиться на операцию, чтобы избежать непредвиденных обстоятельств и случайностей! К черту сборную, смотреть ее игры не обязательно со скамейки...
Как я понимаю, врачи, принимая свое решение о неучастии Погребняка в турнире, исходили не столько из-за наличия имеющихся повреждений на данный момент, сколько из-за большой вероятности усугубления травмы.
Что касается операции, то она довольно простая (если нет повреждения связок). Как я уже писал в предыдущей статье, вероятно будет проведена артроскопическая операция по ушиванию надрыва (через небольшие разрезы введут трубочки для просмотра на мониторе и для непосредственнных манипуляций в полости сустава). При артроскопических операциях происходит минимальное повреждение мышц, связок, суставной капсулы, поэтому болевой синдром в послеоперационном периоде выражен умеренно. Через сутки после артроскопического вмешательства, он сможет на своих двоих отправиться домой. Открытая хирургическая операция маловероятна из-за "травматичности" и длительностью восстановительного периода (до трех месяцев). Нынче, она морально устарела.
Сроки восстановления после артроскопического вмешательства и без учета осложнений, примерно месяц. Набирание формы зависит от его организма и от его "головы"...
В случае, если связки все же задеты, то лечение будет совсем другим и более сложным... Можно сказать все будет сложным - операция, течение, длительность, восстановление... Но раз пока ничто не указывает на повреждение связок, то и не будем об этом дальше говорить.
Все вышеизложенное, лишь размышления над скупой инфой о состоянии Паши, поэтому не могут быть истолкованы как истина в последней инстанции. Будем надеяться на лучшее, а Паше еще раз удачи и крепкого здоровья!
(продолжение следует)
.
doctor T
сообщение 7.6.2008, 23:23
Сообщение #56

Заслуженный ветеран

Цитата
ПЕРСПЕКТИВЫ ПОГРЕБНЯКА - III (окончание)
I часть: http://spartakclub.ru/index.php?s=&sho...ost&p=52610
II часть: http://spartakclub.ru/index.php?s=&sho...ost&p=52795
Погребняк покидает Австрию.
"Сегодня мы приняли решение отзаявить Погребняка из состава сборной России, и завтра он покидает тренировочный лагерь команды. Мы сделали все, что могли, но наших усилий оказалось недостаточно» - заявил наставник российско команды Гус Хиддинк.
Ранее в субботу врач УЕФА, обследовав колено Погребняка, разрешил сделать замену в заявке на Евро-2008. Врач УЕФА подписал официальное заключение о том, что полученная травма достаточно серьезна, чтобы помешать Павлу сыграть на турнире. Согласно регламенту, замена может быть сделана не позднее, чем за сутки до начала первого матча сборной на Евро.
По словам Погребняка, в субботу он попробовал потренироваться, немного пробежался и … «Я понял, что ничего не получится, поэтому не хочу занимать лишнее место в сборной. Травмированный игрок ей не нужен», - с горечью подытожил Погребняк.
Он сообщил, что врачи настояли на необходимости операции, и уже в воскресенье форвард вылетит в Мюнхен, где подвергнется хирургическому вмешательству."

Итак, свершилось то, что должно было случиться еще раньше - в интересах здоровья и будущего самого игрока, его отправили на срочную операцию в Мюнхен. Как я понял, тренеры сборной до последнего надеялись на какие-то подвижки в его здоровье - надеялись на "а вдруг"... Хотя, уже тогда было ясно, что Паша не в состоянии играть не то что на все сто, а хотя бы на 50%. Я уж грешным делом подумал, что всем наплевать на его здоровье, и тренерский штаб решил его поставить на игры любой ценой, в любом состоянии - хромого, кривого, больного... Этакого "колоса на глиняных ногах", чья польза лишь в том, чтоб одним своим выходом взять соперника на испуг, и не более. А дальше будь, что будет..., не взирая даже на самые печальные последствия, вплоть до "креста на карьере".
Теперь же, все встало на свои места, игрок окончательно понял, что не может бегать, тренеры окончательно поняли, что он уже не поможет сборной, а врачи окончательно поняли, что срочно нужна операция!
В итоге, как я уже писал в предыдущих статьях, его ждет артроскопическая операция и восстановительный период в течении месяца. При условии, что не будет осложнений или непредвиденных ситуаций в виде обнаружения проблем со связками, что естественно увеличит сроки выздоровления.
Что ж, Паше не повезло. Видимо это судьба! Но в любом случае, в этой истории важно то, что было принято правильное и взвешенное решение, и никто не пошел на поводу у эмоций и личных амбиций, никто не стал рисковать здоровьем игрока ради достижения сиюминутных результатов! За это всем респект! В особенности ВРАЧАМ... Я представляю, какое они испытывали давление со всех сторон!
Паше здоровья и мужества, а нашей сборной минимум травм! Всем удачи и здоровья!

doctor T
сообщение 8.6.2008, 16:49
Сообщение #57

Заслуженный ветеран

Цитата
Погребняк:
- Сейчас вы улыбаетесь, это искусственная улыбка, или вы уже пережили тот момент?
- Время прошло. Естественно после травмы я был в шоке, слезы были. Мое состояние было, наверное, близкое к тому, которое в субботу испытывал капитан швейцарцев Александр Фрай. Но, я надеюсь, главные турниры у меня еще впереди, к чемпионату мира я точно буду готов.

- Если восстановить хронологию событий, во время первой поездки на обследование в Мюнхен была какая-нибудь ясность?
- Когда я получил травму, то сразу понял, что дела мои плохи. Меня успокаивали врачи и физиотерапевты. После первого осмотра врач сказал мне, что шансы есть, что надо закачивать ногу. Но если я вмешаюсь, сказал он, то для тебя чемпионат будет законен.

- Перед второй поездкой в Мюнхен вы сказали, что чувствуете себя хорошо, и нога не болит…
- Перед матчем с Литвой мы попробовали, чтобы я пробежался, потому что пять дней мы работали нормально в тренажерном зале и бассейне, и про ногу я забыл. Думал все проблемы позади. Но как только вышел на поле, нога сразу же дала о себе знать, как и после матча с сербами.

- Вы сегодня уезжаете. Сразу на операцию?
- Да, сегодня я уезжаю, а уже завтра мне предстоит операция.

- Эти инсинуации вокруг вашей травмы надоели?
- Надоели очень. Тем более, раздули такую шумиху, которая, я считаю, была ни к чему перед таким турниром. Ну, получил футболист травму ну что такое, ничего страшного.

- Что, говорят, врачи, сколько времени на восстановление уйдет?
- Около четырех недель.

http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Futbol...chno-budu-gotov

Цитата
Погребняк:
– Итак, вас оперируют.
– Да, это произойдет в понедельник, в Мюнхене.

– Мениск?
– Не совсем. В колене что-то случилось с капсулой – ее и будут оперировать.

Немного, об этой травме.
Некоторые хронические надрывы менисков приводят к образованию рубцовых спаек (рубцов) мениска с капсулой сустава, что в свою очередь приводит к существенному ограничению подвижности колена. Возможно Паше хотят удалить эти рубцы т.е есть необходимость восстановить свободу движения в суставе и снизить травмирующее воздействие на мениски.
vanesse
сообщение 9.6.2008, 14:17
Сообщение #58

Мастер спорта

Из: г. Королев

есть вариант что Паша из-за допинга не будет играть
поэтому разыграли всю херню с травмой, так как хиддинк был не в курсе.

--------------------
Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я рядом с тобой.
doctor T
сообщение 9.6.2008, 16:02
Сообщение #59

Заслуженный ветеран

Вряд ли. Перед чемпом все команды-участники обследовались на допинг. Результаты у всех были отрицательными.
Конечно, в процессе лечения могли ввести лечебный препарат, где есть запрещенные компоненты, однако, сегодня в интервью Хиддинк сказал, что надеялся оставить Пашу до последнего на турнире, и лишь после того как сам игрок решил не рисковать, его отпустили на операцию. Если бы у него было не все в порядке с допингом, то его бы сразу отцепили и не тянули резину! А так у игрока на горизонте маячит многомиллиолнный контракт с Баварией, а в сборной особых финансовых дивидендов не получишь, только усугубишь травму, и контракт немцев мимо носа пролетит...
Цитата
Погребняк: в "Баварию" не каждый день зовут
Нападающий сборной России Павел Погребняк, который не сыграет на Евро-2008 из-за травмы, прокомментировал "Спорт-Экспрессу" информацию об интересе к нему со стороны мюнхенской "Баварии".
"Когда интерес к тебе проявляет серьёзный клуб, это очень приятно. Если поступит конкретное предложение, разумеется, будем его обсуждать. В ту же "Баварию" ведь не каждый день зовут. Но теперь мне для начала надо вылечиться, а потом набрать форму. Вообще больше люблю английский футбол, но и немецкий чемпионат мне нравится. Регулярно слежу за выступлениями той же "Баварии", а также "Шальке 04", который спонсирует "Газпром", — рассказал Погребняк.
Источник: СПОРТ-ЭКСПРЕСС

Цитата
Хорошо, что Погребняк не пошел по пути Мостового
Александр ПРОСВЕТОВ из Лозанны
Еще осенью Павел Погребняк был форвард как форвард. Хороший, конечно, по нашим меркам, раз за "Зенит" и сборную страны играл. Но не такой, чтобы о его травмированном колене переживали дети и домохозяйки. Зенитовская весна перевернула многое. Теперь, когда стало известно, что Погребняк не примет участия в Euro-2008, чуть ли не вся страна горюет. Есть из-за чего: лучший бомбардир Кубка УЕФА выбыл.
Нечто похожее и мы, и другие уже проходили. Вернемся, скажем, на шесть лет назад. Травма Александра Мостового. Тоже начало матча с Сербией, тоже безобидная ситуация, тоже соперники абсолютно ни при чем. Еще одно зловещее совпадение: Мостовой, ведущий на тот момент футболист команды, выбыл из строя опять-таки во второй контрольной игре перед стартом основного турнира.
Правда, шесть лет назад был своего рода цирк. По чьей воле, извините, точно не знаю, но Мостовой ходил, как пугало для соперников, на пресс-конференции. Закончилось все тем, что футболиста некоторые обвинили в нежелании играть за сборную. Чушь… Разве был он готов выйти на поле? Однозначного ответа нет, но у меня сложилось впечатление, что не готов, что штаб сборной играл до конца в шпионские игры. Потому, как ни парадоксально звучит, в данной ситуации рад за Погребняка: ему хоть не надо делать важное лицо на встречах с журналистами, когда душа к тому не лежит.
Вы думаете, мы единственные в своем роде в этом покере? Отнюдь, смею заверить. У них своя "хроника врачей", которые обманывали всех и вся или хотя бы скрывали истину, будучи, по сути, без вины виноватыми, поскольку так велели сверху. Да, в сегодняшнем футболе вроде бы всем все известно, но и "деза" иной раз, глядишь, сработает.
Французы вот до последнего темнят по поводу участия в Euro-2008 Патрика Виейра. Ответы на сей счет - на зависть спецслужбам. Хорошо ли это для команды, вот в чем вопрос?
Бишенте Лизаразу, который выступает в дни Euro-2008 в роли обозревателя L'Equipe, выразил на страницах газеты мнение, что фокусировать внимание на травме одного игрока опасно. "В 2002 году мы все - общественное мнение, СМИ - сфокусировались на травме Зидана, - заметил он. - Все говорили, что его повреждение бедра - злой рок. Его травма хранилась в секрете даже от игроков сборной. Зачем? Это было слишком. Команда чувствовала себя осиротевшей. Все вертелось вокруг него - и вдруг его нет. Но это плохо. В итоге получилось так, что другие игроки на смогли прийти в себя в его отсутствие".
Вот и верь после этого в марксистско-ленинский постулат о роли личности в истории…

Источник: Спорт Экспресс http://news.sport-express.ru/online/ntext/23/nl239509.html
vanesse
сообщение 9.6.2008, 17:16
Сообщение #60

Мастер спорта

Из: г. Королев

Цитата(doctor T @ 9.6.2008, 17:02) *

Вряд ли. Перед чемпом все команды-участники обследовались на допинг. Результаты у всех были отрицательными.
Конечно, в процессе лечения могли ввести лечебный препарат, где есть запрещенные компоненты, однако, сегодня в интервью Хиддинк сказал, что надеялся оставить Пашу до последнего на турнире, и лишь после того как сам игрок решил не рисковать, его отпустили на операцию. Если бы у него было не все в порядке с допингом, то его бы сразу отцепили и не тянули резину! А так у игрока на горизонте маячит многомиллиолнный контракт с Баварией, а в сборной особых финансовых дивидендов не получишь, только усугубишь травму, и контракт немцев мимо носа пролетит...

http://www.sports.ru/football/4862783.html
Док, 8-10 футболистов из каждой команды. так что фиг знает. возможно кстати что допинг-проба была положительной, но удалось замять, отцепив Погребняка из-за травмы. А почву готовили задолго. Я, как грится со свечкой не стоял, но версия с допингом очень правдоподобна. Ибо врач немецкий сказал, что на усмотрение, Хиддинк сказал, что он играл с такой травмой. Погребняк мог играть, но вот стоило ли рисковать?smile.gif

--------------------
Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я рядом с тобой.

90 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему