Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

✪   ИНТЕРВЬЮ    ✪     Джикия: «За границу мне пока рано» (18.11)   •   Джикия: "За футболку Месси конкурировать не буду. Сосредоточусь на игре" (10.11)   •   Ещенко: «Побеждает не Каррера или игроки. Побеждает команда» (09.11)   •   Зобнин: Увлечения? Скучный я! (09.11)   •   Ещенко: «Конкуренция должна быть. Это только на пользу любой команде» (09.11)   •   Попов: в матче с «Уфой» был спартаковский футбол (07.11)    •   Лоренсо Мельгарехо: «Всегда верил, что смогу заиграть в “Спартаке”» (04.11)   •   Таски: «Спартак» не развалился в сложной ситуации, это доказывает высокий уровень» (01.11)   •   Глушаков: "Победа 5:1 еще ничего не значит" (31.10)   •   
> Блог vanesse, "Журналистская кривда"
vanesse
сообщение 16.3.2008, 0:40
Сообщение #1

Мастер спорта

Из: г. Королев

Цитата
Добрый вечер. Мы тут много рассуждаем о верности, искаженности, проплаченности фактов, предоставляемых журналистами. Мнение человека, хотя бы немножко (времени в спортивной журналистике я провел немного) работавшего с этим, может быть интересно.
Кто я? Журналист, уже правда не спортивный. Хотя спортом балуюсь, пишу для одного интернет-портала. Блог - формат необычный в рамках форумов. Но, думаю, будет интересно.
О чем буду писать? О футболе - разумеется. О журналистике, спортивной и не очень - постараюсь рассказать о том, что знаю и с чем сталкивался. Будет что-то и других видах спорта: ну уж очень я люблю теннис и достаточно люблю баскетбол.
Критика, споры, осуждение - приветствуются. Даже требуются.

--------------------
Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я рядом с тобой.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
3 страниц V  1 2 3 >  
Тема закрытаОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
vanesse
сообщение 16.3.2008, 1:00
Сообщение #2

Мастер спорта

Цитата
Запись №1
Ну что ж, начну. Что там намечается в ближайшее время? Бодание в первом туре с «Зенитом». Вот именно с «Зенитом» (а не с «мешками» там или «бомжами»), так как питерцы заслужили, чтобы называли их так. Хотя бы до окончания матча первого тура. Победы над «Вильярреалом», «Локомотивом» и «Марселем» - убедительные тому аргументы. Вот как хотите, а я считаю, что шансов у нас в воскресенье практически нет. Им неоткуда взяться. Если только Быстров опять не разорвет свою бывшую команду. Откуда пессимизм? Вот как-то возмужал «Зенит» за межсезонье. Увереннее стал. Даже уход двух по сути основных центральных защитников не подкосил. Широков просто шикарно выглядит в центре обороны (для дебютанта Кубка УЕФА и дебютанта на позиции центрдефа), Тимощук везде, а Погребняк забивает.
Не верю я, что в воскресенье (то есть завтра) мы сможем что-то питерцам противопоставить. Дело ведь не в статистике: согласно ей, «Зенит» лучше на данный момент «Спартака» только лишь голом Аршавина в Марселе. А если забыть о статистике, в этом голе пропасть готовности команд. Есть правда надежда, что за то время пока мы не видели «Спартак», в команде многое поменялось. Но почему нельзя было быть готовым изначально?! Спад ближе к середине чемпионата? Ну ведь бред это. Чистой воды бред. В конце концов, команда физически подсела бы к Чемпионату Европы, за время которого физику как раз таки подтянуть можно было бы.
Но это все сослагательное наклонение. Пока что мы имеем перед глазами команду, которая давненько ничего не проигрывала. «Зенит» бежит, «Зенит» играет в любом сочетании. Не может выйти на поле Ким? На его место смещается Ширл (когда он в последний раз играл защитника?), чеха в центре сменяет Денисов и начинает голевую атаку питерцев, выведшую команду в восьмерку сильнейших Кубка УЕФА. Вот такая вот взаимозаменямость. Это вам не с дрожащими ногами играющие против Сиссе и Ньянга Паршивлюк с Кудряшовым. А «Зенит» и в полуфинал по-хорошему выходить должен: как играть с «Байером» показали мы сами в «Лужниках».
Так что будет на «Петровском» горячо. В первую очередь у ворот Плетикосы. Выстоять будет архисложно. Тем более если посмотреть на нашу защиту. Ковач такое ощущение что уже в Милане, Филиппенко и вовсе загадка. Исходя из того как играет в последних матчах «Зенит» против Аршавина придется играть Паршивлюку… Вот отсюда и пессимизм.
В общем, вперед «Спартак»!
ЗЫ Как-то сумбурно получилось, но я буду стараться. Жду критики:)
ЗЗЫ Как же шикарно мелким пасом в одно касание выходит из обороны «Шинник». А Газзаев последний сезон ЦСКА тренирует. Сто процентов.

--------------------
Хреноредьев
сообщение 16.3.2008, 1:12
Сообщение #3

Зал Славы Форума (1956-2016)

Из: г.Хреноредьевск.

Согласен.Завтра у нас шансов мало.
И преимущество Зенита перед нами не в сыгранности,не в физике,и не в Аршавине и Тимощуке.
Преимущество Зенита в тренерской позиции.Вот где мы уступаем сильно.
При всём уважении к Черчесову ему не хватает опыта,хитрости,мудрости Адвоката.
По ходу прошлого сезона даже нам,болельщикам(я уж не говорю о футбольных сециалистах) были видны ошибки нашего тренера.Не думаю,что за межсезонье он от них избавился.
ИМХО. cool.gif

--------------------
Жизнь надо прожить так, чтобы рассказать было стыдно, а вспомнить - приятно.
vanesse
сообщение 16.3.2008, 1:15
Сообщение #4

Мастер спорта

не знаю, сравнивать черчесова и адвоката приходится, но наверное, не совсем корректно. адвокат приехал, срубил бабла и уедет. хорошо если его опыт, хитрость, мудрость кто-то из нашхи тренеров сможет воспринять, перенять.
сравнение с юраном и рахимовым более интересно как мне кажется. вот юран сегодня показал себя с очень хорошей стороны.

--------------------
Хреноредьев
сообщение 16.3.2008, 1:22
Сообщение #5

Зал Славы Форума (1956-2016)

Из: г.Хреноредьевск.

Цитата(vanesse @ 16.3.2008, 2:15) *

не знаю, сравнивать черчесова и адвоката приходится, но наверное, не совсем корректно.

А почему собственно не корректно? ohmy.gif
Почему корректно сравнивать их защиту и нашу,их нападение и наше...
А тренерский расклад почему-то некорректно. cool.gif

--------------------
Жизнь надо прожить так, чтобы рассказать было стыдно, а вспомнить - приятно.
doctor T
сообщение 16.3.2008, 1:23
Сообщение #6

Заслуженный ветеран

Наш Че еще полностью не раскрылся. Это его первый сезон с полным циклом от сборов до селекции и состава. Я вспоминаю прошлый год, тогда тоже казалось, что шансов против отлаженной и укрепленной машины у нас нет, да еще при серьезных потерях в составе. Поэтому завтра у нас шанс в непредсказуемости - когда все ждут победы от одной команды, то невольно это расслабляет команду-фаворит и настраивает на "последний бой" другую...
vanesse
сообщение 16.3.2008, 1:29
Сообщение #7

Мастер спорта

ну просто сравнение заведомо окажется не в пользу нашего коуча. по сути разные весовые категории. даже если вспомнить очную встречу адвоката и черчесова, стасом выигранную, то выиграна она была все-таки за счет куража команды и куража быстрова в частности. черчесов как тренер еще не раскрылся (кроме послематчевых пресс-конференций).

--------------------
maxgladiator
сообщение 16.3.2008, 15:55
Сообщение #8

Ветеран

Из: москва

Цитата(Хреноредьев @ 16.3.2008, 3:12) *

И преимущество Зенита перед нами не в сыгранности,не в физике,и не в Аршавине и Тимощуке.
По ходу прошлого сезона даже нам,болельщикам(я уж не говорю о футбольных сециалистах) были видны ошибки нашего тренера.Не думаю,что за межсезонье он от них избавился.
ИМХО. cool.gif

Непривычно длинное сообщение для тебя biggrin.gif , в вопросе тренеров, полностью согласен, здесь мы проигрываем однозначно, но статистика , тоже вещь упрямая, так что надеемся.!!!!

--------------------
ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ, К ВТОРОЙ ЗВЕЗДЕ
Эсперанс@
сообщение 17.3.2008, 14:42
Сообщение #9

Кандидат в мастера спорта

Из: Город Потерянных Душ

Да уж... Ошибки Черчесова были видны... но, какой-то мудрый человек сказал - на ошибках учатся. Не думаю, что Черчес такой глупый чтобы наступать на одни и те же грабли больше одного раза)) Nemo prudens punit, quia peccatum est, sed ne peccetur)

--------------------
Не учи меня жить - лучше помоги материально! (с)
doctor T
сообщение 17.3.2008, 15:04
Сообщение #10

Заслуженный ветеран

Цитата(Хреноредьев @ 16.3.2008, 1:12) *

Че вчера граммотно сыграл тактически, наступив себе на горло и не выпустил двух напов. Может благодаря этому шансы не проиграть выросли, а при определенных обстоятельствах могли и выиграть. Растет наш тренер...
нилмар
сообщение 19.3.2008, 11:25
Сообщение #11

Заслуженный мастер спорта

Из: Санкт-Петербург

Ну зачем же ты,Иван, раньше не говорил о журналистской жилке?По лаконичным постам не догадаешься!
Ты оказался не прав,к счастью.не буду спорить-игра всё рассудила.Это раз.А опрверг высказывание бубнова о том,что клуб наш деградирует,а Зенит "повзрослее" я на своём блоге.Это два.
А тренер у Зенита с мировым именем-что правда,то правда.А наш моложе.И пусть растёт.Он игрок был образцовый и дай Бог ему стать таким же тренером!

--------------------
Бог-это любовь
vanesse
сообщение 20.3.2008, 22:44
Сообщение #12

Мастер спорта

к сожалению, журналистской жилки я в себе так и не обнаружил. Нилмар, я очень рад, что оказался не прав. Если бы всё на поле поддавалось логике, то тогда футбол не смотрели бы миллионы. Банальность, но что делать.
По Бубнову не совсем понял честно говоря.

--------------------
нилмар
сообщение 21.3.2008, 19:38
Сообщение #13

Про Бубнова читай у меня-всё поймешь,последний пост в моем блоге

--------------------
Бог-это любовь
vanesse
сообщение 2.4.2008, 17:26
Сообщение #14

Мастер спорта

Цитата
Великое противостояние?

Матч «Спартак» - «Томь» посмотреть, к сожалению, не удалось, так как провел выходные в столице Украины. Киев люблю очень (кто не был – очень советую), и на обратном пути в поезде наконец-то получил возможность поговорить с представителем киевской интеллигенции. Политика (оранжевые, единые, справедливые, несогласные) и футбол (Динамо Киев последних 15 лет СССР и Спартак времен Романцева) заняли почти всю ночь. Вот именно о футболе, об отношении к двум этим командам я и хотел бы рассказать. Сразу оговорюсь: со мной спорить не нужно. Мысли и идеи не мои (хотя вполне возможно, что они не новы) и приводятся просто как информация к размышлению и обсуждению.

Две великие команды

«Динамо» Киев после прихода в него Лобановского и «Спартак» Романцева – две великие команды. Одна выигрывала все подряд у себя на родине (наши 9 чемпионств), другая позволяла себе вольности в чемпионате СССР, но смогла добиться многого в Европе. В этом-то и заключается основная разница: чемпионат СССР, в котором киевлянам было просто не интересно отходил, на второй план, «Спартак» же старался быть первым именно на родине. Отсюда отсутствие у москвичей европейских трофеев.
Обе команды были на голову сильнее всех остальных. И противостояние Бескова и Лобановского во многом надумано. Сила «Спартака» была отсутствии мотивации у «Динамо» во внутреннем первенстве. Отсюда большое количество договорняков, имевших место в случае с бело-голубыми. Лобановский старался минимизировать риски во внутреннем первенстве: уменьшить количество травм (необязательных), пожертвовать некоторыми играми ради главных противостояний.
Разумеется, стиль команд Лобановского и Бескова различался, разумеется, в какие-то моменты (на спадах «Динамо») «Спартак» мог реально бороться. Только вот если сравнивать максимумы команд – «Динамо» было сильнее.

Вот как-то так.

ЗЫ матч с «Химками» посмотреть полностью тоже не получилось. А по второму тайму слов нет – одни эмоцииsmile.gif

--------------------
doctor T
сообщение 2.4.2008, 17:34
Сообщение #15

Заслуженный ветеран

Выражаясь современными терминами, Динамо К был топовым клубом с прекрасным финансированием и возможностями, а Спартак конца 70-ых и всех 80-ых, в этом плане был по советским меркам твердым середняком! Зато результаты в целом были примерно на одном уровне.
vanesse
сообщение 2.4.2008, 17:46
Сообщение #16

Мастер спорта

не. насчет результатов неверно: они были на схожем уровне из-за отсутствия мотивации у ДК. то есть не "зато":)

--------------------
doctor T
сообщение 3.4.2008, 23:58
Сообщение #17

Заслуженный ветеран

Вань, я не могу понять вот эту фразу "Сила «Спартака» была отсутствии мотивации у «Динамо» во внутреннем первенстве". Почему у киевлян не было мотивации? Не могу себе это представить.
vanesse
сообщение 4.4.2008, 0:36
Сообщение #18

Мастер спорта

мотивации не было из-за своего превосходства.

--------------------
нилмар
сообщение 6.4.2008, 7:29
Сообщение #19

Ну уж дудки-бесковский Спартак одной левой не обыграть было,а без мотивации в Евпропу не пробиться-Днепр и тот порой золото брал,без напряга на еврокубки никто бы не пробился.
Считаю,что Лобановский был максималистом.

--------------------
Бог-это любовь
doctor T
сообщение 10.4.2008, 20:29
Сообщение #20

Заслуженный ветеран

Цитата(нилмар @ 6.4.2008, 8:29) *

Ну уж дудки-бесковский Спартак одной левой не обыграть было,а без мотивации в Евпропу не пробиться-Днепр и тот порой золото брал

Я вот сечас подумал еще раз над твоей фразой в плане Днепра. А ведь возможно, что когда они стали чемпионами, наверняка все хохляцкие команды тоже отдавали им свои очки. Я к тому, что Спартак в 80-ых один боролся против хохляцкой мафии.
Как было обидно тогда проиграть "золотой матч" в Днепропертовске! Была битва титанов. До сих пор перед глазами гол Тарана!

3 страниц V  1 2 3 >
Тема закрытаОткрыть новую тему