Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

✪   ИНТЕРВЬЮ    ✪     Джикия: «За границу мне пока рано» (18.11)   •   Джикия: "За футболку Месси конкурировать не буду. Сосредоточусь на игре" (10.11)   •   Ещенко: «Побеждает не Каррера или игроки. Побеждает команда» (09.11)   •   Зобнин: Увлечения? Скучный я! (09.11)   •   Ещенко: «Конкуренция должна быть. Это только на пользу любой команде» (09.11)   •   Попов: в матче с «Уфой» был спартаковский футбол (07.11)    •   Лоренсо Мельгарехо: «Всегда верил, что смогу заиграть в “Спартаке”» (04.11)   •   Таски: «Спартак» не развалился в сложной ситуации, это доказывает высокий уровень» (01.11)   •   Глушаков: "Победа 5:1 еще ничего не значит" (31.10)   •   
> Блог Варвара и еретика, "Записки идолопоклонника"
Варвар и еретик
сообщение 20.3.2008, 19:59
Сообщение #1

Заслуженный мастер спорта

Блог Варвара и еретика

Цитата
Я есть, я существую. И это мой блог. Блог о футболе и околофутболе. Предупреждение: если вы ждете постингов в духе нашей спортивной прессы, то лучше вам не тратить время и не заходить сюда. Как бывший студент журфака испытываю непреодолимое отвращение к профессиональной журналистике - к стилю, тематике, языку, способу мышления, присущим этому виду деятельности. Поэтому не обещаю, что вам всегда будут интересны мои темы. Не обещаю даже, что буду писать много и регулярно. Могу обещать только, что всегда буду искренним. Даже в своих заблуждениях. Надеюсь, этого не так мало…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
8 страниц V  1 2 3 > »   
Тема закрытаОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
Варвар и еретик
сообщение 20.3.2008, 20:11
Сообщение #2

Цитата

МОЯ АТЕИСТИЧЕСКАЯ РЕЛИГИЯ
(credo)

Два года назад произошел радикальный поворот в моей жизни, той что протекает по ту сторону монитора. Я начал общаться на футбольных форумах. Неожиданно для себя.
Если смотреть объективно, это совершенно ненужное занятие, чуть ли не симптом деградации: я не специализируюсь ни в области футбола, ни даже спорта, так что пользы от этого никакой. Избыточная и паразитическая деятельность, которая поглощает энергию, мысли, время, внимание. Впрочем, как и у всех. То, что я напишу на форуме, никак не повлияет ни на один реальный процесс. То, что я прочитаю, никак не повлияет на меня. Я был и остаюсь сторонним наблюдателем, плебей в смокинге, самозванец на светской вечеринке. И тем не менее я говорю о футболе. Уже два года.
Футбольные форумы, если говорить вкратце, – это общение между людьми, которые ничего в футболе не понимают. И это не упрек, а просто правила игры. Смысла в этом общении не больше, чем в возне первоклашек на перемене в школе: информационный шум, помехи на линии, гул эмоций. Есть спортивные журналисты, которым по статусу положено понимать. И они получают деньги за то, что лучше других скрывают собственное непонимание: за образами, стилем, языком, а еще чаще за статусом и связями в мире спорта. А на футбольном форуме этого не нужно – все избавлены от необходимости доказывать свою компетентность. Мы – просто детали машины, передатчики одной и той же страсти, страсти к футбольному зрелищу. А может быть это и есть ее язык: гул, помехи, треск, шипение, взрывы, грохот... Зрелище продолжает жить, уже за наш счет, мы его сохраняем, пусть на какое-то непродолжительное время, и различие в оценках и подходах особого значения не имеет.
Футбол – это тень, двойник, который сопровождает меня всю сознательную жизнь. С того самого момента, как сборная СССР в клочья разнесла в 86-ом венгров 6:0 на адской мексиканской жаре. И вплоть до сегодняшнего дня. Я менялся. Порой до неузнаваемости. Взрослел, влюблялся, разочаровывался, становился циничным, писал дипломы, защищал диссертации, получал ученые степени, женился, работал, увольнялся, - короче, жил. Периодически разрушал, отбрасывал, сжигал все внутри себя. Ломались жизненные ценности, исчезали привязанности, умирали близкие люди. Но страсть к футболу оставалась. Иногда я оглядывался и с удивлением замечал: как? ты еще здесь? Но он был здесь и не собирался исчезать, постоянно находился рядом. Я неизменно приходил в Лужники, как правило, за несколько часов до матча, бродил около стадиона, и часто задавал себе вопрос: почему я здесь? Я уже давно не верю в Бога и разумность мира, солидарность людей и справедливость демократии, почему иллюзии лопаются, как мыльные пузыри, но остается то, что иллюзорно по самой своей сути, то, у чего нет никаких оснований?...
Что такое футбол? Атмосфера, интонация нашей жизни? Этот азарт, с которым бросаешься в каждое новое дело? Горечь поражения? Победная эйфория? Любое событие жизни измеряется в футбольных терминах. Победить. Продержаться. Атаковать. Прессинговать. Бороться. Идти в стык. Нагнетать напряжение. Обострять. Этот странный двойник, с которым можно разговаривать о чем угодно, но который все понимает по-своему, которому не нужны твои оправдания, который заставляет тебя идти до конца. Пока матч(-жизнь) не закончена – ничего не потеряно.
Наверно, каждый по-разному объясняет для себя страсть к футболу. Для многих, я знаю, футбол означает чуть ли ни прообраз национального единства, кто-то рассматривает его как форму досуга, кто-то, быть может, видит в нем театрализованное представление, ну а некоторые вообще советуют болельщикам обратиться к психоаналитику… Я не хочу объяснять футбол с помощью того, что находится за его пределами. Он сам по себе. Не требует объяснения и оправдания. Важно не то, что он значит для нас, важно то, что он делает с нами. Поэтому я и стал о нем говорить. Поэтому мы и говорим о нем. Как далеко это заведет меня? Как далеко это заведет всех нас?
Атеистическая религия, религия без Бога.
Если б футбола не было, его бы стоило выдумать.
Doleo ubi absurdum. Амен.
нилмар
сообщение 20.3.2008, 20:51
Сообщение #3

Из: Санкт-Петербург

У меня случай обратный-после нокаутов от ЦСКА и Локо я встряхнул запылённую Библию и пошёл по заросшей тропе в Храм,вспомнив из Писания:"Не надейтесь на сыны человеческия" и перефразируя Христа:"Не футболом единым жив человек".Что нас с тобой держит в объятиях дружбы?"Мы такие разные,но всё таки мы вместе".Ответ очевиден-ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО ФУТБОЛ.

--------------------
Бог-это любовь
doctor T
сообщение 20.3.2008, 21:11
Сообщение #4

Заслуженный ветеран

Когда я смотрю футбол, то часто в глазах окружающих, особенно тех кто не смыслит в футболе, я выгляжу буйнопомешанным непонятно на чем... И в принципе, что отличает меня и всех нас от действительно больных людей, я согласен с ними! Но с другой стороны, я осознаю, что таких буйнопомешанных миллионы и миллионы, которые вне футбола достаточно добропорядочные и сдержанные миряне, которых трудно упрекнуть в легкомыслии и беспечности азарта... И вот тут я согласен с тобой, что футбол стал объединительной религией для большой массы людей, со всеми ее проявлениями - идолопоклонничеством, жертвоприношением, подчинение "верховному жрецу", массовым песнопениям и психозам, соответствующей атрибутикой и наличием "храмов" где мы все входим в единый резонанс с нашими "божествами"...
Самое интересное, что футбол можно рассматривать как религию над религией! Ибо практически все мировые конфессии преклоняются перед этой игрой. Более того, они все находятся под единым общемировой главенствующей структурой - ФИФА, а правительства всех стран не имеют право влезать в футбольные дела своих федераций, иначе дисквалификация страны.
Пользователь в онлайне!Карточка пользователяОтправить личное сообщение
vanesse
сообщение 20.3.2008, 22:45
Сообщение #5

Мастер спорта

Из: г. Королев

Варвар и Еретик, я вызываю в Вас отвращение?))))))

--------------------
Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я рядом с тобой.
Варвар и еретик
сообщение 21.3.2008, 12:27
Сообщение #6

Цитата(vanesse @ 20.3.2008, 22:45) *

Варвар и Еретик, я вызываю в Вас отвращение?))))))

Ни в коей мере. Особенно, учитывая тот факт, что мой лучший друг работает журналистом. ЛИЧНО МНЕ отвратительно заниматься этой работой, но это не значит, что к тем, кто ей занимается, я как-то плохо отношусь.
Варвар и еретик
сообщение 21.3.2008, 12:57
Сообщение #7

Цитата(doctor T @ 20.3.2008, 21:11) *

Когда я смотрю футбол, то часто в глазах окружающих, особенно тех кто не смыслит в футболе, я выгляжу буйнопомешанным непонятно на чем... И в принципе, что отличает меня и всех нас от действительно больных людей, я согласен с ними!

Ыыыыыыыыыыыыыы. Док, шикарнейшая фраза. Даже зачитал ее вслух жене - она оценила. biggrin.gif

Цитата(doctor T @ 20.3.2008, 21:11) *

Самое интересное, что футбол можно рассматривать как религию над религией! Ибо практически все мировые конфессии преклоняются перед этой игрой. Более того, они все находятся под единым общемировой главенствующей структурой - ФИФА, а правительства всех стран не имеют право влезать в футбольные дела своих федераций, иначе дисквалификация страны.

Насчет религии над религией - хм... откуда информация, что конфессии преклоняются перед футболом? Конечно, Папа Римский, предположим, может быть футбольным болельщиком, но маловероятно, что он воспринимает футбол в качестве особой религии, стоящей над христианством. А тем более, если речь идет об исламистах, буддистах... Но в принципе идея-то верна - футбол как бы перетянул на себя часть экономических и политических ресурсов, административных и коммерческих структур, замкнул на себе многие процессы, - заработал себе некоторую автономию в современном мире. Вообще, интересная тема, стоит наверно, написать по этому поводу отдельный пост.
Варвар и еретик
сообщение 21.3.2008, 13:07
Сообщение #8

Цитата(нилмар @ 20.3.2008, 20:51) *

У меня случай обратный-после нокаутов от ЦСКА и Локо я встряхнул запылённую Библию и пошёл по заросшей тропе в Храм,вспомнив из Писания:"Не надейтесь на сыны человеческия" и перефразируя Христа:"Не футболом единым жив человек".Что нас с тобой держит в объятиях дружбы?"Мы такие разные,но всё таки мы вместе".Ответ очевиден-ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО ФУТБОЛ.

Честно говоря, мой атеизм никак не связан с футболом. "Религия атеистическая" - потому что если религиозный ритуал предполагает, что через созерцаемое зрелище мы причащаемся Богу, то футбольное зрелище не отсылает ни к чему трансцендентному, ни к какой верховной инстанции или высшему смыслу - это зрелище само по себе, с собственной внутренней логикой, которое нас захватывает. Возможно, что театр и спортивные состязания представляют собой своего рода "секуляризованный" вариант религиозного ритуала, но это гипотеза, требующая проверки. Так что предалагаю расценивать этот "атеизм" только в качестве метафоры.
Извини за личный вопрос, а для тебя футбол как-то связан с религией?
нилмар
сообщение 21.3.2008, 18:42
Сообщение #9

В футболе есть элементы религиозного культа.
Ромб-священный символ.
Речёвки как молитвы-воззвания.
Баннеры как лики.
Постеры как иконы.
Ветераны-как легенды.
Звезды прошлого как святые.
Самой игре предшествует ритуал.
Игра как мистерия.
А выезды-как паломничество.

Но всё это символично и отношусь я к этому соответственно.
Хотя,знаешь,я вообще привык деликатно относится к другим культам и поэтому футбольный уважаю.

Сам же отношусь к футболу как к искусству,понимаешь.
Мои статьи-креатив критика,игра-непрочитанный спектакль,игроки-актёры,обсуждение-закулисье.Есть место и эстетике.
Знаешь,что слово performance имет одно из значений как "спектакль".
И каждый раз после славной победы хочется крикнуть:"Бис!"

--------------------
Бог-это любовь
doctor T
сообщение 22.3.2008, 18:42
Сообщение #10

Заслуженный ветеран

Цитата(нилмар @ 21.3.2008, 18:42) *

В футболе есть элементы религиозного культа.
Ромб-священный символ.
Речёвки как молитвы-воззвания.
Баннеры как лики.
Постеры как иконы.
Ветераны-как легенды.
Звезды прошлого как святые.
Самой игре предшествует ритуал.
Игра как мистерия.
А выезды-как паломничество.
Еще есть индивидуальные ритуалы (приметы): ступить определенной ногой при выходе на поле, перекреститься, рассадка в автобусе, поцеловать в лысую голову (Бартез-Блан)...
Принадлежность к цветам команды - аналогия, в мусульманстве зеленый цвет, у буддистов оранжевый...
Varvar
сообщение 23.3.2008, 0:57
Сообщение #11

Ветеран

Из: Москва

Религия футбол или нет, судить не берусь, но то что это нечто выходящее за рамки увлечения, это точно. Не думаю, что стоит пробовать приклеивать ярлыки, типа религия, культ и пр. Футбол это футбол, это самостоятельная субстанция, с которой вынуждены считаться и религия и политика и экономика. Футбол это спорт, который вышел за рамки спорта, это шоу которое вышло за рамки шоу. Даже демографическая обстановка в стране может зависить от футбола, вы знаете, что уже несколько десятилетий, в те годы когда проходят ЧМ по футболу, через девять месяцев после чемпионата, примерно на месяц падает рождаемость во всех развитых странах. Что так привлекает людей в футболе, скорее всего его первобытность, у людей во время просмотра футбола, проявляются некие первобытные инстинкты, жажда "крови", желание уничтожить противника,при этом болельщики считают себя именно частью действия, а не его наблюдателями, это еще одна из причин по которой мы любим футбол, возможность почувствовать себя причастными к происходящему. Пишу этот пост акурат после матча Интер-Ювентус, Юве выиграл 2-1, я рад до жопы, потому что являюсь давним болельщиком Юве и на все ихние неудачи закрою глаза за победу над Интером. Вижу как после матча ликуют Дель Пьеро, Буффон, Камаранези. У самого радости не меньши, что меня заставляет разделять радость с миллионерами, живущими от меня в тысячах км, что меня заставляет злорадствовать над понуро идущим Златоном Ибрагимовичем, куй знает? Так же как куй знает, что такое футбол, война наверное. blink.gif
нилмар
сообщение 23.3.2008, 9:23
Сообщение #12

Футболотчасти религия,отчасти искусство,отчасти война.С чем ещ сравнить?
Док,нашему Стипе, конечно,макушку не поцелуешь!))) Это футбольные суеверия скорее,из области житейской магии...

--------------------
Бог-это любовь
Варвар и еретик
сообщение 23.3.2008, 10:49
Сообщение #13

Цитата(OPTIMIST @ 23.3.2008, 0:57) *

Религия футбол или нет, судить не берусь, но то что это нечто выходящее за рамки увлечения, это точно. Не думаю, что стоит пробовать приклеивать ярлыки, типа религия, культ и пр. Футбол это футбол, это самостоятельная субстанция, с которой вынуждены считаться и религия и политика и экономика. Футбол это спорт, который вышел за рамки спорта, это шоу которое вышло за рамки шоу.

Хорошая характеристика. Но полагаю, что если рассматривать его применительно к футбольному фанату, то религия ближе всего - причем, религия с отсутствующим Богом, где нет выхода к потустороннему (что, разумеется, не исключает, что каждый болельщик сам по себе может быть глубоко верующим). Это не ярлык, а просто метафора.

Цитата(OPTIMIST @ 23.3.2008, 0:57) *

Так же как куй знает, что такое футбол, война наверное. blink.gif

Тоже интересная аналогия. Думается мне, что само спортивное состязание на заре истории явилось своего рода "сублимацией войны".
Варвар и еретик
сообщение 23.3.2008, 10:51
Сообщение #14

Цитата(doctor T @ 22.3.2008, 18:42) *

Еще есть индивидуальные ритуалы (приметы): ступить определенной ногой при выходе на поле, перекреститься, рассадка в автобусе, поцеловать в лысую голову (Бартез-Блан)...

Соглашусь с Нилом - это действительно относится скорее к "житейской магии", чем к религии (или, по крайней мере, религии монотеистической).
Варвар и еретик
сообщение 23.3.2008, 15:12
Сообщение #15

Цитата

ВЫЕЗД В ПИТЕР

«Выезд – это как паломничество»
Нилмар
«Питер – мясной город!»
КБ-Питер

У каждого человека, а тем более фаната, есть своя мечта. Такой мечтой для меня уже два года является выезд в Питер. Наконец, она осуществилась.
Это сладкое слово «выезд»… Не объяснить в чем заключается его магия, когда расписание электричек действует на тебя как магнит: ты уже знаешь, что ты должен ехать и тут же мысленно пробиваешь маршрут через какие-нибудь Черусти или Малую Вишеру. Не объяснить что чувствуешь, когда бросаешь свои последние пожитки в рюкзак, когда слышишь стук колес отходящего поезда, когда из окошка привокзальной кассы тебе протягивают билеты, и наконец, когда с первой бутылки в поезде (в моем случае, чаще всего это «Стелла Артуа») с мягким хлопком слетает жестяная крышка… Это не просто путешествие. Никогда перемещение по стране, пусть даже долгое и экстремальное, смена пейзажей и часовых поясов не дает такого эффекта. Выезд - это поиск, медленное приближение к чему-то, к чему – ты и сам толком не знаешь, но ощущаешь, как некая географическая точка на карте неумолимо тебя притягивает.
Выезд в Питер – отдельная песня. Он оброс легендами, даже целой мифологией, и в какой-то мере, не отрицаю, я и находился под влиянием этих мифов.
Я несколько раз был в Питере. Я люблю этот город. В Москве пространство – это товар. Потому что его мало. В Питере оно совершенно бесплатно. Потому что его хватает на всех. Нева, Дворцовая площадь, Марсово поле, Финский залив - всего этого с лихвой достаточно, чтобы компенсировать дефицит пространства у коренного москвича, который живет внутри треугольника «окраина – метро – центр». Москва – красивый город. На самом деле. Только его красота какая-то неживая, монументальная, подчеркнуто официальная, она требует подчинения и отстраненности. В Питере красота завораживающая, она действует сродни гипнозу или, быть может, психотерапевтическому внушению: такое чувство, как будто смотришься в зеркало и начинаешь лучше себя понимать. Я счастлив, что не живу в Питере, иначе бы мне пришлось столкнуться с его изнанкой. Я рад, что в городе действует «красно-белое подполье» - Альены, Ребелсы, КБ Питер. Мне безумно нравится стоять летом на Дворцовой набережной, ждать, когда наконец сведут мосты, и увидеть красно-белый рассвет над Невой.
Хотелось приехать сюда еще раз. Но не как турист. А так чтобы стать частью жизни этого города, чтобы как-то воздействовать на него. Чтобы двоцы, мосты, набережные, каналы – все это узнало о твоем существовании. Здраствуй, площадь Восстания (ау, ребелсы!). Привет, Невский. Здраствуй, Питер. «Аврора», давай залп! Мы приехали.
Ес-но, чтобы победить.
Увы, мифы так и остались мифами, на этот раз Питер не стал колыбелью красно-белой революции. И всему виной маленькая вместимость «Петровского»: 10 проц. от 21тыс., положенная квота гостевому сектору, – это 2тыс. с небольшим кб-десанта, плюс отдельные группы безбилетных с вокзала развозятся по отделениям милиции. Организованного вторжения в город на Неве не получилось. Мне рассказывали старожилы, как-то в день матча, а народу тогда приехало очень много, красно-белый поток хлынул с московского вокзала, и зрелище было настолько внушительным, что у ментовского чина, командовавшего операцией оцепления, оно вызвало легкий приступ растерянности и он не нашел ничего лучшего, как просипеть в мегафон: «ээээээээээ… Добро пожаловать в город-герой Санкт-Петербург!», - чем вызвал дружный смех фанатских масс. Никогда не думал, что буду сетовать на большую вместимость Лужи: однако именно по этой причине сине-бело-голубой (блин, язык сломаешь) десант в Москве который раз уже получается гораздо многочисленнее красно-белого в Питере. Ничего, вот отстроим новые стадики – все будет наоборот)).
Что можно сказать о фанатской жизни в Северной пальмире? Конечно, я и не ждал того, что было в Самаре, когда мы с «крысами» братались, бухали вместе, обменивались шарфами, понятно, что отношения с фанатами «культурной столицы», мягко говоря, оставляют желать лучшего. Еще в прошлый мой приезд в Питер, когда я сидел с другом в кафе на Марата, мне позвонил брат из Яра, сказать, что мы выигрываем у Шины после первого тайма 1:0, я по московской привычке на все кафе радостно проревел: «Спартак – чемпион!». Друг, он был местный, тут же уменьшился в размерах и боязливо огляделся по сторонам, а потом сказал шепотом: «Ты аккуратнее…».
Забегая в конец, расскажу об одном эпизоде. Когда уже после матча мы с братом шли к Московскому вокзалу, то на Невском столкнулись, как говорят в военных сводках, с «превосходящими силами противника». Мы-то с братом были не на цветах (а чего ради? все время быть на стреме в последние часы в Питере?), а вот трое парней впереди нас считали по-другому. Ничего особого не было. Просто некая пухлая личность с козлиной бородкой крикнула: «Давайте, свиньи, проваливайте на вокзал!» и плюнула в одного пацана, не снявшего «розу». Эта личность могла и не плеваться. Но она плюнула, и в этом плевке – вся эта бомжатская фан-культура, как под увеличительным стеклом. Можно было отпустить какое-нибудь ироничное замечание, обматерить, прокричать заряд или, в конце концов, прыгнуть всем бомжатником, но нет, что мы быдло какое, надо именно плюнуть в поганого москаля. Если сила на твоей стороне, то противника нужно обязательно унизить, такой шанс упускать нельзя. Эта логика, уж простите преподу его професс. пижонство, - типичный ницшевский ressentiment: в переводе с фр.- озлобленность, злопамятство, нечистая совесть, свойственная слабым, подчинненным «стадному инстинкту» и «морали рабов». Признаюсь откровенно: несмотря на всю романтику подобной ситуации, все-таки приятнее иметь дело с сильным, уверенным в себе противником, который не разменивается по мелочам. Комплекс неполноценности – страшная штука. Слабак и размазня, размахивающий пистолетом, порой гораздо страшнее профессионального киллера.
Итак, с самого начала было очевидно, что бомжи они и есть бомжи, и вести надо соответствующим образом. Мы не сумасшедшие, чтобы ходить по городу «на цветах». Но рассудили, что в районе «Петровского», где менты каждые десять метров, можно уже надевать «розы» (в конце концов, шифр шифром, но для чего они вообще существуют? только для того, чтобы ими на стадионе потрясать, что ли, в стерильной обстановке, на безопасном расстоянии от противника?). Навстречу и рядом шли бомжи в своей сине-непонятно-сероватой атрибутике. Дикие пронзительные взгляды, ни капли иронии или вызова: абориген, увидевший расплющенную банку кока-колы и представления которого о мире моментально перевернулись, наверно, выглядит менее нелепо. Эти взгляды еще более красноречивы, чем тот плевок. Конечно, Москва – это мега-центр фанатской жизни страны со сложной цветовой гаммой аж шести клубов. Шесть клубов, у которых друг с другом свои свои счеты, и тем не менее все (у кого, конечно, не наблюдается суицидальных симптомов) понимают, что надо как-то вместе уживаться. Увидев человека в конском шарфе, я, разумеется, не обрадуюсь, но, по крайней мере, в состоянии воспринимать его как часть окружающего мира, да и вообще отнестись иронично к этому природному феномену (да и друзей коней у меня предостаточно). В Питере всего один клуб, и, видимо, поэтому «веротерпимость» к фанам другим команд (а тем более к московским! а тем более к Спартаку!) отсутствует в принципе. В картину мира среднестатистического бомжа это явление явно не вписывается.
До матча еще оставалось несколько часов – мы зашли в кафешку недалеко от «Петровского». Усевшись за столик, увидели в окно замечательную картину: питерский мент на фоне большой красной надписи «О.у К.Б». Спасибо, КБ-Питер. Впервые в жизни пожалел, что на мобиле у меня нет функции фото.
…А дальше был футбол. До матча мы еще мин 40 потолкались возле «Петровского», у гостевого сектора, в зоне, изолированной от сине-бело-голубых испарений. Что ж, ощущали себя вполне комфортно: сортир есть, есть и буфет. Хот-доги по 130р. произвели неизгладимое впечатление: мы предположили, что Газпром таким образом пытается окупить деньги, затраченные на Тимощука. На сектор поднялись где-то за час. Знаете, в реале Петровский выглядит гораздо менее внушительно, чем на экране телевизора. И заполняемость его не такая уж стопроцентная, по крайней мере, в матче со Спартаком (!) на центральных трибунах я видел свободные места. Чего-то не верится, что такими темпами бомжи будут стабильно заполнять 65-тысячник. Первый приятный сюрприз: на соседнем 6-ом секторе, где, по идее, сидят бомжи, в верхнем левом углу образуется группы мясных, которая все увеличивается и к началу матча она уже занимает проц.40 всего сектора! Что и говорить, «Питер- мясной город»!
Во время матча. Глаза слепит солнце - и нам, и Плетикосе. С Невы тянется холодный воздух.
«Раз, два, три…»
На самом деле, шиза была так себе. У бомжей по сути заряжали четыре сектора за воротами плюс часть сектора недалеко от нас. Не так уж и много. При слаженном скандировании можно было бы их перекричать. Но, видимо, в конечном счете метод распределения билетов не позволяет собраться на трибунах «Петровского» самой активной части наших фанатов. Многие просто молчали. Может не знали зарядов, может просто не шизят из принципа. Может не хватает навыка, ибо была масса народу из региональных отделений фан-клуба, которые далеко не всегда бывают в Москве на домашних матчах. Забавно, рядом с нами находились несколько «олдовых» фанатов, - так мы подумали перед матчем, что они будут солидно взирать на происходящее и отмалчиваться, а вышло то как-раз наоборот: «олды» заряжали от души, а молодняк молчал. Парадокс. Потом пересматривал матч на компе – слышно нас было плоховато, только в паузы между зарядами бомж-секторов. Еще по ходу матча бросилось в глаза, как у нас мало зарядов персонально для бомжей: учитывая обстоятельства, надо работать над этим компонентом.
«Раз, два, три…»
Отмучались. Вздохнули с облегчением. Последние 10 мин. и нам, и команде дались тяжело. Один фан говорит по мобиле со знакомым бомжом: «Да-да, ты женишься, у тебя дети будут, ты дедушкой станешь, а вы все еще не сможете нас обыграть».. Как-то разряжает обстановку. Вопросы остались, ответов нет.
«Раз, два, три…» - это уже вслед уходящим бомжам с соседних секторов.
Держали нас часа полтора. Развлек Мутко. Видимо, от большого ума, он подошел к нашим секторам, измученным ожиданием, и приветливо помахал рукой. Отдельные группы фанатов проявили выдержку, а некоторые ответили на его приветствие высоко поднятым средним пальцем. Далее президент РФС не нашел ничего лучшего, как полушутя приобнять одну нашу фанатку, стоявшую на беговой дорожке: девушка засмеялась, а часть сектора тут же высказала все, что думает о его сексуальных предпочтениях. Имхо, все-таки надо быть выдержанее.
Вот и все. Выезд закончен. Это чувствуешь, уже когда выходишь с сектора. Бросаешь последний взгляд на пустой «Петровский», на бомжовскую фанатку, которая с выломанными креслами выглядит, как зубы, изъеденные кариесом.
В город выпускали только по предъявлении тикета на поезд, остальных в обязательном порядке везли на «фанатскую собаку». На выходе в город меня попросили снять «розу». Я замешкался, потому что прятал билет в карман. Тогда какой-то мент попытался сорвать ее силой. Омерзительное, доложу вам, чувство, когда какой-то мусор касается твоего шарфа, как будто у тебя на глазах лапают твою жену. Другой - шопотом попросил подарить ему шарф, потому что он тоже болеет за Спартак. Правда или нет – не знаю, но отдать свою «розу» – выше моих сил. Даже не обсуждается. Надеюсь, друг, в тот день ты все-таки нашел кого-то из наших болел, кому его шарф менее дорог…
До свидания, Питер. Мы с тобой еще увидимся.
Пока, бомжики. С вами мы еще встретимся.
Раз, два, три…

doctor T
сообщение 23.3.2008, 15:20
Сообщение #16

Заслуженный ветеран

Цитата
Эта личность могла и не плеваться. Но она плюнула, и в этом плевке – вся эта бомжатская фан-культура, как под увеличительным стеклом.
Культурная столица епт...
Fasimba
сообщение 23.3.2008, 15:44
Сообщение #17

Из: Крылатское.

Цитата
Хот-доги по 130р. произвели неизгладимое впечатление: мы предположили, что Газпром таким образом пытается окупить деньги, затраченные на Тимощука.

biggrin.gif

--------------------
Пока мы едины мы непобедимы!!!
нилмар
сообщение 25.3.2008, 7:26
Сообщение #18

Есть люди,читая которых,чувствуешь некий интеллектуальный обмен и вообще благое время для его повышения.Спасибо за подобные статьи-побольше бы их.Они показывают,что фанатская субкультура -это отдельная серьезная культурная субстанция,имеющая право на жизнь.
Не судите по маргиналам,да не судимы будете.
У нас тоже, у Спатрака свои колзлиные морды есть,к сожалению и ты их видел и я с ними столкнулся и мы тут немало копий на форуме сломали.
Мелкие люди,упоминаемые водной песне Науменко гопиники.
Моральные и физические уроды безответственны,ибо позорят не только себя,но и вообще всех.Однако...
В Самаре в 2004-м я сфоткался с фанами Питера их Ульяновска,а Марат (брат мой) с ними на вокзале общался-разные есть люди.
Но позитив есть один удивительный-я счиал,что москвичи Питер недолбливают,а ты так написал,что мне туда еще раз сгонять захотелось.
Их петровский имеет 20 тысяч для мешков,да и то-не полный,а у нас на Томь 25 пришло!Да еще в погоду не лучшую-вот сравните ресурсы.Да и празднования чемпионства я что-то не ощутил у них-не слышал в новостях,чтоб весь город ходуном ходил,хотя у нас о футболе сейчас говорят много.

--------------------
Бог-это любовь
Варвар и еретик
сообщение 25.3.2008, 12:36
Сообщение #19

Цитата(нилмар @ 25.3.2008, 7:26) *

Есть люди,читая которых,чувствуешь некий интеллектуальный обмен и вообще благое время для его повышения.Спасибо за подобные статьи-побольше бы их.Они показывают,что фанатская субкультура -это отдельная серьезная культурная субстанция,имеющая право на жизнь.

Спасибо на добром слове. Значит не зря корпел над отчетом, если этот жанр востребован где-то еще, кроме как на фанатских форумах. Вообще фанатская культура требует осмысления - материала очень много, а анализа совсем мало - в меру сил буду стараться этот недостаток компенсировать.

У нас тоже, у Спатрака свои колзлиные морды есть,к сожалению и ты их видел и я с ними столкнулся и мы тут немало копий на форуме сломали.
Мелкие люди,упоминаемые водной песне Науменко гопиники.
Моральные и физические уроды безответственны,ибо позорят не только себя,но и вообще всех.Однако...
В Самаре в 2004-м я сфоткался с фанами Питера их Ульяновска,а Марат (брат мой) с ними на вокзале общался-разные есть люди..

То, что в любом фан-движе есть самые разные люди - даже не обсуждается, это очевидно. Более того, самое мерзкое воспоминание о фанатах у меня связано именно с нашими, а не с бомжами или конями. Как-то после матча с цСКАМ, в начале 2000-ых, уже точно не помню год, но у нас были еще Сычев и ОИР, мы с треском летели 0:3, я не выдержал и ушел с сектора за 20 мин до конца (сейчас бы не ушел ни за что раньше финального свистка, при любом счете). Соответственно, ушел не только я: потоки кб тянулись от Лужи в сторону метро. Но среди нас затесался один парень в конской розе (причем, кажется с девушкой - точно не помню) - не знаю почему он ушел раньше, может дела какие срочные были. Это надо было видеть... Ладно там различные пожелания цензурного и нецензурного характера, но потом еще одна пухлая личность, на этот раз с обритой головой и в нашем шарфе, мужик лет 30-35, разбежался и вмазал пацану этой обритой головой в подбородок - думаю, без труда можно представить какой силы был удар. Вот так вот, при массовом численном преимуществе, коней поблизости ни одного, после проигранного начисто матча. Одно слово - мерзость.
Поэтому когда я рассказал эту историю с плевком, то вовсе не хотел показать, что все бомжи такие - уверен, что там много умных и достойных людей. Просто хорошая иллюстрация отношения, которое чувствуешь к себе в Питере, а проявляться оно может по-разному, не только таким образом.

doctor T
сообщение 26.3.2008, 0:31
Сообщение #20

Заслуженный ветеран

Не судите по маргиналам,да не судимы будете.
Только международные карательные органы все равно судят по маргиналам, а наказывают клуб, команду, остальных нормальных болельщиков.
С одной стороны, можно судить о фандвижении по количеству маргинальных элементов, с другой стороны, даже в самом спокойном фандвижении может найтись один маргинал, который может всех поставить на уши... Но в любом случае, большое количество маргинальных элементов болеющих за клуб, повышает в разы риск непредвиденных и опасных ситуаций для футбола и болельщиков.

8 страниц V  1 2 3 > » 
Тема закрытаОткрыть новую тему