Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

✪   ИНТЕРВЬЮ    ✪     Каррера: истерика вокруг "Спартака" поднимается извне» (23.09)   •   Ещенко: «Пара ошибок - и Ещенко сразу плохой защитник» (23.09)   •   Роша: «Мне говорили: в футболе тебе делать нечего!» (22.09)   •   Интервью Леонида Федуна (18.09)   •   Cелихов: «Каррера был прав, сделав ставку на Реброва» (13.09)   •   Самедов: "Судья не должен был меня удалять. Он даже не видел момента." (11.09)   •   Педро Роша: «В этом сезоне уже сыграл сорок матчей» (09.09)    •   Фернандо: «Причины неудач ищем в себе» (09.09)   •   Каррера: «Я не такой мудак, как многие думают. Я честный человек!» (08.09)   •   
> Блог Варвара и еретика, "Записки идолопоклонника"
Варвар и еретик
сообщение 20.3.2008, 19:59
Сообщение #1

Заслуженный мастер спорта

Блог Варвара и еретика

Цитата
Я есть, я существую. И это мой блог. Блог о футболе и околофутболе. Предупреждение: если вы ждете постингов в духе нашей спортивной прессы, то лучше вам не тратить время и не заходить сюда. Как бывший студент журфака испытываю непреодолимое отвращение к профессиональной журналистике - к стилю, тематике, языку, способу мышления, присущим этому виду деятельности. Поэтому не обещаю, что вам всегда будут интересны мои темы. Не обещаю даже, что буду писать много и регулярно. Могу обещать только, что всегда буду искренним. Даже в своих заблуждениях. Надеюсь, этого не так мало…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
8 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Тема закрытаОткрыть новую тему
Ответов(20 - 39)
нилмар
сообщение 26.3.2008, 7:19
Сообщение #21

Из: Санкт-Петербург

Варвар и Док-я с вами не спорю,вы во многом правы,просто знаете-один выродок не может олицетворять весь фан-движок по определению.

--------------------
Бог-это любовь
Варвар и еретик
сообщение 16.4.2008, 23:52
Сообщение #22

Цитата

ПОРАЖЕНИЕ

Давайте поговорим о поражении. Спокойно, без лишних эмоций. Нет, не о поражении от мусоров. А о поражении как субъективном переживании.
Понятно, что такое поражение для футбольной команды – это спортивный результат, объективный показатель ее силы, необходимость работать над «физикой», тактикой, техникой, более активно вести селекцию, наладить дисциплину, поменять главного тренера или реформировать структуру управления клубом. Это очевидно и не требует комментариев. А что такое поражение для болельщика? Полагаю, что есть, как минимум, два ответа на этот вопрос.
Первый способ реагировать на поражение – это отказаться от него, скинуть с плеч, как тяжелый рюкзак, перекинуть на другого, дистанцироваться от пережитой неудачи. Основной психологический механизм этой установки - воображаемая идентификация. Идентификация с футбольным функционером, тренером, игроком. Почитайте гневные сообщения на гостевых, форумах – независимо от уровня компетенции (от вполне разумных высказываний до совершенно бредовых) люди ставят себя на место менеджера (спонсора, тренера, игрока) и предлагают свой вариант решения проблемы, исправления ситуации («надо было отдать пас, а он ударил», «да гнать такого тренера, он вообще не тренер», «он плохо сыграл, его надо было менять после первого тайма», «с таким бездарным руководством мы никогда ничего не добьемся» и т.д.).
Менеджер клуба может быть одновременно болельщиком, однако в этом случае необходимо существует разделение между его профессиональными функциями и футбольными пристрастиями: если он будет действовать с той же страстью и одержимостью, что и болельщик, то просто завалит работу, поэтому при любых обстоятельствах ему нужно сохранять ясную голову. Однако для болельщика никаких ограничений не существует: он пре...вает в чистым воображаемом, разыгрывает роли, вершит судьбы, он тренер, игрок, менеджер, хозяин клуба в одном лице, который знает как поступить правильно. То, что для футбольного функционера является повседневной рутиной, практической необходимостью, для болельщика – некий виртуальный театр, где он выносит судьбоносные решения, наслаждается своей правотой и тактической прозорливостью, короче говоря, утоляет свой взвинченный нарциссизм.
Важная операция для такой установки – это поиск винового. Виновный – реальный или мнимый – это функция, как-раз предназначенная для того, чтобы сбросить с себя поражение, избавиться от него, стереть, как будто его и не было: «это не поражение, это Ромка клоун, Черчесов бездарь, Шавло лох, Федун жидяра». Логика простая, как у аме...: «если б я был на вашем месте, я бы все сделал правильно, поэтому это не я проиграл, это вы проиграли, у меня с вами, людьми, позорящими мой клуб, нет ничего общего».
Конечно, есть активные группы фанатов, «ультрас», которые имеют возможность на стадионе донести до игроков и руководства свое понимание ситуации (порой их акции оказываются весьма действенными - скажем, увольнение Старкова, это во многом результат фанатских акций). Есть, скажем, авторитетные ВВ-шники, к мнению которых в ряде случаев руководство может прислушаться. Это оценка, позиция, которая имеет какой-никакой, пусть довольно смутный, но все-таки эффект. Во всех остальных случаях эти рассуждения не имеют никакого практического следствия и остаются в области воображаемого, на уровне «вот если я имел возможность сделать, я бы сделал то-то и то-то…».
Все вышесказанное ни в коем случае не означает, что следует отказаться от анализа, критики, самостоятельной оценки ситуации, - они должны быть всегда (отмечу, что не только при поражениях, но и при победах), а если их нет, то перед нами не человек, а овощ. НО, и это принципиальный момент, критическая дистанция не является самоцелью, - по крайней мере, для футбольного болельщика. Наше дело – болеть, переживать. И помнить, что понятие «болеть» - вообще-то этимологически связано с «болью».
Второй способ реагировать на поражение – это принять его, целиком и полностью. Пережить.
Поражение – это та цена, которую ты платишь. За то, чтобы понять кто ты.
Когда ты ставишь свое душевное равновесие в зависимость результата матча, то тем самым проходишь своего рода испытание. Гордость победителя готовы испытывать все, - все готовы болеть за команду, которая выигрывает, готовы впитывать победную эйфорию, стать частью всеобщего праздника. Быть вместе с командой в дни поражений – это совсем другое. Когда слышишь издевательские вопли с противоположного сектора, когда клокочет ярость при виде самодовольной рожи противника, когда ежесекундно что-то давит тебя, что-то тяжелое и невыносимое, от которого не укрыться, не спрятаться, потому что это – часть тебя самого. Боль, иногда тупая, ноющая, иногда острая, резкая, граничащая с полным опустошением.
Нет никаких рецептов как вести себя в этой ситуации, - вообще, «моральный кодекс футбольного фаната» – вещь очень относительная, жестких правил здесь попросту не существует. Однако поражение – это хороший повод заглянуть в себя. Не искать виновных, которые испортили тебе «настроение», а сделать поражение источником собственной силы, осознать его как ценность, как драгоценную ношу, которую тебе предстоит нести, не обращая внимание на оскорбления и насмешки. Гордость проигравшего – это тоже гордость. Может, иногда стоит проиграть на футбольном поле, чтобы научиться выигрывать в реальной жизни.
Нет, трагедия не в том, что мы проиграли «мусорам». Трагедия в том, что мы начали уходить с трибуны после третьего гола (– ибо, наверно, есть более неотложные дела). Что у нас целые сектора молчали (– нехрена глотку надрывать). Что оскорбляли собственных игроков (- так они, макаки, играть не умеют). Что перестаем поддерживать команду, как только дела у нее идут неважно (- а зачем кричать, раз они продувают). Что плохую игру дополняем плохой шизой (- они не больно-то на поле напрягаются, ну так и мы не будем стараться). Трагедия в том, что тем самым мы отказываемся не от команды, а от самих себя. От части своей души.
Если не умеешь проигрывать, то надо учиться. Лучше проиграть «мусорам», чем самому стать мусором.
нилмар
сообщение 17.4.2008, 10:17
Сообщение #23

"Поражение-шаг к победе".Сунь-Ят-Сен

--------------------
Бог-это любовь
Хреноредьев
сообщение 17.4.2008, 10:38
Сообщение #24

Зал Славы Форума (1956-2016)

Из: г.Хреноредьевск.

Видел бы этот Сунь футбол,не сказал бы такого. cool.gif

--------------------
Жизнь надо прожить так, чтобы рассказать было стыдно, а вспомнить - приятно.
doctor T
сообщение 17.4.2008, 20:29
Сообщение #25

Заслуженный ветеран

ВиЕ, отличный пост! Со многими пунктами согласен.
Особенно с пассажем - про болельщиков, которые любят реагировать "первым способом", пиная всех вокруг без разбору, даже если некоторые из них ни при чем! Я думаю таких у нас очень много, есть и на нашем форуме. Здравого смысла или фактов мало, зато "умных советов и претензий" хоть отбавляй. Для таких наверное подходит известный девиз "Люби Спартак в себе, а не себя в Спартаке"! Ибо, у них есть некоторая запрограммированость в поведении, которая больше личностно-субъективная, нежели объективная. Поэтому они одному могут приписать все дерьмо, сделать его крайним, и пихать по полной программе, обвиняя во всех грехах. Иногда мне кажется, что они от этого получают моральное удовольствие или внутреннее удовлетворение - Спартак выигрывает, их практически нет на форуме или скупые комментария, проигрывает - они тут как тут, со всем своим стандартным красноречием и энтузиазмом. Они начинают оживать, у них борьба, они полны сил, готовы спорить до хрипоты... И вот тут понимаешь - им не интересно обсуждать наши победы, текущие дела, анализировать спокойно проблемы, они варятся исключительно в критиканстве других! Вот их конек!А критиковать в инете всегда легко, это не в глаза... Это как боксерская груша для снятия стресса и осознание, что кому-то пусть и понарошку, но набил морду, после чего стало легче. Например, Шавло или Федуну...
Если бы они любили Спартак в себе, то они переживали со всеми спартаковцами их беды, а не использовали их для "очередного мочительства" и удовлетворением своих "эго". А удовлетворяя свое "эго", они ставят СЕБЯ ВЫШЕ СПАРТАКА!
По мне, даже если Шавло, Титов, Рома и другие, мне противны или они сволочи, то все равно это наши сволочи, они из нашей семьи! И как в семье, если кто-то из родных ошибается, он все равно остается родным, от него не отказываются и его никогда не будут выгонять, чморить, предавать, посылать! Это называется любить семью в себе (читай Спартак в себе). А у нас многие болелы поступают наоборот, потому что "любят себя в Спартаке" (читай себя в семье)!
Поэтому согласен на все сто с твоими последними словами в посте:
Цитата
"Трагедия в том, что тем самым мы отказываемся не от команды, а от самих себя. От части своей души. Если не умеешь проигрывать, то надо учиться. Лучше проиграть «мусорам», чем самому стать мусором."
нилмар
сообщение 18.4.2008, 8:56
Сообщение #26

"А у нас многие болелы поступают наоборот, потому что "любят себя в Спартаке" (читай себя в семье)!"
Дело тут вот в чём.Когда СМ на высоте-есть повод бить себя в грудь-я мол красной белый,к ТАКОМУ клубу причастен!А вы,кони,мусора итд ничтожества.
А проигрывает СМ-и нет повода себя бить в грудь.Вот они и начинают-типа как это так-Я мол решил себя к вам отнести,а вы не можете сделать так,чтобы у меня были аргументы кого-то чмырять!
Всё до смешного просто

--------------------
Бог-это любовь
Варвар и еретик
сообщение 18.4.2008, 10:25
Сообщение #27

Док, спасибо за отзыв. "Люби Спартак в себе, а не себя в Спартаке" - довольно точно выражает эту ситуацию (если б упоминание этой фразы не стало уже общим местом - в том числе и применительно к болельщикам - то я бы обязательно включил ее в текст). Хотя обращу внимание, что всем нам в той или иной степени присущи оба способа боления.

Цитата(doctor T @ 17.4.2008, 21:29) *

Здравого смысла или фактов мало, зато "умных советов и претензий" хоть отбавляй.

Тут даже дело не в том, что нет здравого смысла или фактов, но в том что мы порой теряем ощущение реальности - мы уже не дома у себя за компом, а где-то в менеджерском кресле или на тренерской скамейке. Повторюсь, болеть, конечно, можно по-разному, стандартов нет, но просто если мы рассматриваем футбол исключительно как способ психологической компенсации за жизненные стрессы и неудачи и, соответственно, приходим в ярость, когда этой самой компенсации от футбола не получаем, то тем самым мы упускаем нечто важное в культуре боления. Поэтому мне очень неприятен поток грязи, льющийся на команду: как будто мы забыли, что футбол - это игра, что боление - это наш добровольный свободный выбор и мы должны принять на себя все, что с ним связано, а в реале ведем себя так, как будто у нас отобрали любимую игрушку, что тренер, менеджер, игроки (нужное подчеркнуть) украли у нас что-то принадлежащее нам по праву. Нам вообще-то никто ничего не должен, мы сами в это ввязались, по собственной воле. Любовь - бескорыстна, а если корысть есть, то это уже просто не любовь.
Варвар и еретик
сообщение 18.4.2008, 10:27
Сообщение #28

Цитата(нилмар @ 18.4.2008, 9:56) *

"А у нас многие болелы поступают наоборот, потому что "любят себя в Спартаке" (читай себя в семье)!"
Дело тут вот в чём.Когда СМ на высоте-есть повод бить себя в грудь-я мол красной белый,к ТАКОМУ клубу причастен!А вы,кони,мусора итд ничтожества.
А проигрывает СМ-и нет повода себя бить в грудь.Вот они и начинают-типа как это так-Я мол решил себя к вам отнести,а вы не можете сделать так,чтобы у меня были аргументы кого-то чмырять!
Всё до смешного просто

Вот-вот, из акта самопознания боление сведено к банальной компенсации.
vanesse
сообщение 18.4.2008, 14:11
Сообщение #29

Мастер спорта

Из: г. Королев

Всё до смешного просто

кроме пафоса ничего нет.

--------------------
Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я рядом с тобой.
doctor T
сообщение 18.4.2008, 20:15
Сообщение #30

Заслуженный ветеран

Цитата(Cave @ 18.4.2008, 14:54) *

Прискорбно говорить, но мусора среди наших болельщиков предостаточно. Для многих из них это не искреннее боление, а банальная оттяжка, выплеск энергии, самореализация комплексов в толпе. Это не только касается спартаковских фанатов, эта болезнь находится в самой культуре боления.
А что тут сделаешь! Тут и общество виновато, точнее общая культура поведения. Все что есть плохое на улице, в стране, тут же проецируется на трибуны.
Цитата(Варвар и еретик @ 18.4.2008, 11:25) *

Поэтому мне очень неприятен поток грязи, льющийся на команду: как будто мы забыли, что футбол - это игра, что боление - это наш добровольный свободный выбор и мы должны принять на себя все, что с ним связано, а в реале ведем себя так, как будто у нас отобрали любимую игрушку, что тренер, менеджер, игроки (нужное подчеркнуть) украли у нас что-то принадлежащее нам по праву. Нам вообще-то никто ничего не должен, мы сами в это ввязались, по собственной воле. Любовь - бескорыстна, а если корысть есть, то это уже просто не любовь.
В толпе, никто не отвечает за свои действия! В потоке грязи, не надо думать, чтоб понять причины. Проще всех одним махом обвинить во всех грехах - не промахнешься. И главное верить в этот бред! Громко верить! Чтоб все слышали... Ответственности - НОЛЬ!
Varvar
сообщение 19.4.2008, 8:52
Сообщение #31

Ветеран

Из: Москва

Всё до смешного просто
Когда тут излогагались мысли по поводу, что такое футбол, то выдвигались такие термины, как культ, религия, искувство, война. Давайте теперь поговорим о том, что такое футбольный клуб. Футбольный клуб это общество, организация, структура со своей параллелью власти. А другими словами мини- государство. Мы болельщики в этом государстве являемся неким таким срезом, который политики и властьимущие называют простым словом НАРОД. Так вот судя по вашим отзывам, вы хотите, что бы народ в государстве Спартак Москва был со всем согласным, не сующим свой нос в дела власти, ходящий на стадион, как на первомайскую демострацию. А люди не согласные с режимом и критикующие его, являются предателями, отбросами общества. Только вот когда народ начинает жить плохо, в государствах начинаются революции, в последнее время бархатные. Судя по вашим постам, что все должны любить СМ в любом его состоянии, то у вас произошло слияние понятий ГОСУДАРСТВО и РОДИНА. Господа, Вам всегда нравилось что происходило в государстве, в котором находится мини-государство СПАРТАК МОСКВА, Вы всегда во всем поддерживали, Брежнева, Ельцина, Путина, если нет, то по вашим же понятиям вы предатели. А что касается лозунга " Не люби себя в Спартаке, а Спартак в себе", то уж очень напоминает "Народ и партия едины" и " Не спрашивай Америку, что она сделала для тебя, а спроси себя, что ты сделал для Америки"
Varvar
сообщение 19.4.2008, 9:04
Сообщение #32

Ветеран

Нил, лично тебе вопрос, вот ты глубоко верующий человек, я верующий, но не богопослушный, Варвар и Еретик атеист, кто мы с твоей точки зрения, по отношению к православию? Я это ктому, что футбол это религия.
Варвар и еретик
сообщение 19.4.2008, 13:56
Сообщение #33

Цитата(OPTIMIST @ 19.4.2008, 9:52) *

Футбольный клуб это общество, организация, структура со своей параллелью власти. А другими словами мини- государство. Мы болельщики в этом государстве являемся неким таким срезом, который политики и властьимущие называют простым словом НАРОД. Так вот судя по вашим отзывам, вы хотите, что бы народ в государстве Спартак Москва был со всем согласным, не сующим свой нос в дела власти, ходящий на стадион, как на первомайскую демострацию.

Ты вводишь аналогию "футбольный клуб - государство" и строишь на ней свои дальнейшие рассуждения, но только где обоснование этой аналогии? Я, например, КАТЕГОРИЧЕСКИ с ней не согласен, имхо, отношения "народ - государство" и "клуб - болельщики" строятся совершенно по разным принципам.
Государство - это социальный институт, призванный обеспечить управление обществом, в котором я живу. Все, что связано с государством, любые его шаги, решения - это непосредственно относится к моей жизни. Я с самого рождения ВНУТРИ государства, я его не выбирал, оно есть как данность (существует, конечно, возможность эмиграции, но только пост фактум), внутри него протекает моя жизнь. Поэтому действия государства не только можно, но и нужно критиковать, защитать себя и своих близких, отстаивать свои интересы.
Футбольный клуб - это совершенно иная структура. Никакой власти над болельщиками он не имеет, совершенно никак не связан с их социальной жизнью (разве что, болельщик является одновременно работником клубной структуры, но это частный случай), он вообще НИКАК К НИМ НЕ ОТНОСИТСЯ в социальном плане, у него могут быть свои цели, с целями болельщиков ничего общего не имеющие. Я САМ, ДОБРОВОЛЬНО выбираю за какой клуб он будет болеть, никто мне этот клуб не навязывает, не заставляет, - я САМ определил эту связь, которая нас соединяет, - эту не совсем понятную связь под названием "боление".
Гражданин всегда ВНУТРИ государства, между ними прямая, социальная, политическая связь, болельщик всегда ВНЕ клуба, между ними связь исключительно духовная, виртуальная.
Это первое.
И второе. Неужели ты и правда полагаешь, что пост на форуме "Шавло - м...к" можно сравнивать с актом гражданского неповиновения? Я писал в своем постинге, повторю еще раз: есть активные группы фанатов, которые могут донести свое мнение до руководства и как-то РЕАЛЬНО повлиять на ситуацию. Это я на СТО ПРОЦЕНТОВ поддерживаю (конечно, в том случае если согласен с мнением этих групп, с теми шагами, которые они предлагают), готов в этом участвовать в меру сил и возможностей, если, повторю, это может иметь какой-то реальный эффект. Но вот сидеть на форумах, заниматься "виртуальной критикой" - нет уж, увольте, помоему, вот это - действительно конформизм, самый натуральный, тем более гнусный, что выступает под маской "дессидентства". И если на полном серьезе полагать, что такой вид деятельности какой-то связан с "оппозицией" нынешнему спартаковскому руководству, то значит просто терять ощущение реальности. Уйти в воображаемое и не вернуться.
Varvar
сообщение 19.4.2008, 14:39
Сообщение #34

Ветеран

Государство или нет, вопрос не такой важный. Не цепляйся к словам. Если есть какое то обьединение, вокруг какой то цели или интереса, это уже структура. Добровольная это структура или нет вопрос другой. Прежде всего это структура общественная. Если бы Федун купил пивной заводик и работал только на собственную прибыль, это одно. А вот если человек становится владельцем того, что уже по определению, является достоянием общественности, это другое, человек взявшийся за такое, автоматически становится гарантом успешного развития. Каждый человек имеет право влиять на то, что является состовляющим его жизни. Федун сколько угодно может воевать с "не правильными болельщиками", он может их не замечать, дело его. Но отрицательная энергия, всегда более притягивающая, чем положительная. Можно назвать предателями тех, кто сегодня пишут на форумах "Шавло - м...", только вот завтра они не пойдут на трибуны, кому охота платить деньги за гарантированные, отрицательные эммоции. Я вот в отличае от прошлых сезонов, гораздо реже хожу на стадион и запросто могу позволить планировать свои дела, на время трансляции по ТВ. По твоему я предатель, да нет, я просто успешный и сильный человек, который хочет, что бы все с чем он связан было таким же успешным и сильным. Просто я не хочу быть слабым, а Спартак, это в том числе и я. Я люблю Спартак, я им живу и то что с ним сейчас происходит, мне не нравится, мне не нравятся люди стоящие у руля СМ, я их считаю не отвечающими требованиям. Я что об этом молчать должен! Да не хочу и не буду. А у людей склонных искать везде предателей, ошибочное мнение, что именно они являются истинной и опорой. Любовь, это не всегда полная поддержка и согласие. А критика и желание резких переменн, не всегда предательство. ИМХО (имею мнеие, х.. оспоришь!)
Варвар и еретик
сообщение 19.4.2008, 16:08
Сообщение #35

Цитата(OPTIMIST @ 19.4.2008, 15:39) *

Государство или нет, вопрос не такой важный. Не цепляйся к словам.

Ты ввел аналогию, и на основании аналогии сделал выводы, а я указал, что она некорректна, вот и все.

Если есть какое то обьединение, вокруг какой то цели или интереса, это уже структура. Добровольная это структура или нет вопрос другой. Прежде всего это структура общественная. Если бы Федун купил пивной заводик и работал только на собственную прибыль, это одно. А вот если человек становится владельцем того, что уже по определению, является достоянием общественности, это другое, человек взявшийся за такое, автоматически становится гарантом успешного развития. Каждый человек имеет право влиять на то, что является состовляющим его жизни.

Влиять на что-либо, тем более, если это является составляющим твоей жизни, никто не мешает. Можно считать руководство бездарным и добиваться его смены - вполне возможная позиция. Это никаким "предательством" ни в коей мере не является. Если у тебя есть инструменты и рычаги влияния - то вперед, это будет конкретным социальным проектом, причем, ты уже будешь не только болельщиком, но и футбольным функционером (я бы даже сказал, сначала функционером, а только потом - болельщиком). А сидеть на форумах и писать методично "шавло- м...к, черчесов - м...к, федун -м...к, павлюченко - м...к" - я лично не вижу, как это влияет на "то, что является состовляющим твоей жизни". Помоему, это влияет только на того, кто это пишет. Не хочешь молчать - не молчи. Но говорить на форуме - все равно что молчать. Суть "предательства" не в критике руководства, а в том, что критика остается чисто виртуальной, не имеет никакого отношения к клубу, команде, а только к личности пишущего. Именно поэтому я и написал, что тем самым мы предаем "частицу своей души". Здесь нет никаких призывов ни к "поиску повсюду предателей", ни к "майским деонстрациям".
нилмар
сообщение 19.4.2008, 20:26
Сообщение #36

Цитата
"Нил, лично тебе вопрос, вот ты глубоко верующий человек, я верующий, но не богопослушный, Варвар и Еретик атеист, кто мы с твоей точки зрения, по отношению к православию? Я это ктому, что футбол это религия".

Друг,это вам решать,как вам относитьсяк Православию и кем себя считать по отношению к Нему-выбор вашей совести.
Я даже живу и работаю в общем-то в окружении людей очень разных убеждений и без толерантности никак не можно сосеществовать.
Парень.который помог мне с проводкой телефона по хате-протестант.парень,которому я помог с работой,мусульманин.парень,с которым мы недавно отдыхали на природе,атеист.Пусть Бог решает,кому и куда.Я свой выбор сделал и иду по намеченному пути.Надеюсь,ты меня понял.

А мпо поводу боления.Почитание бывает разным.Древнекитайский крестьянин мог поплевать и даже помочиться на статуэтку,если плоды под его "покровительством" не давали обильного урожая.
Древне греки давали жертву на всякий случай,прокатит-не прокатит.Если какой-то из богов благоволил,ему и молились....пока благоволил.
А кто-то из религиозных убеждений даже бумагу с надписью "Бог" на помойку с вонючии отбросами не бросит,что бы там ни было с урожаем или личной жизнью-ЕСТЬ ЧТО-ТО СВЯТОЕ ДЛЯ НЕГО РАДИ КОТОРОГО ОН ГОТОВ ОТДАТЬ ЧАСТЬ СЕБЯ,А НЕ ПРИШЛЁПАТЬ ЧТО-ТО К СЕБЕ.Чуешь разницу?
Вот так и мы болеем,каждый по-своему.
И среди нас есть свои фарисеи,пилаты,апостолы...

--------------------
Бог-это любовь
doctor T
сообщение 19.4.2008, 23:10
Сообщение #37

Заслуженный ветеран

А у людей склонных искать везде предателей, ошибочное мнение, что именно они являются истинной и опорой. Любовь, это не всегда полная поддержка и согласие. А критика и желание резких переменн, не всегда предательство. ИМХО (имею мнеие, х.. оспоришь!)

Ты подменяешь понятия! Никто не против критики! Ее тут не стирают, не банят... Но ОБОСНОВАННАЯ критика и ОГУЛЬНАЯ - это два разных понятия! Некоторые тут кричат Шавло - мат-перемат, это по твоему критика? Нет. Ты заметь, я как бы по сценарию на этом форуме чаще защищаю Шавло, Федуна, но ты хоть раз слышал, чтоб я восхвалял до небес этих лиц? Вряд ли найдешь. Вся моя защита заключается в элементарном - не защищать их, а просто опровергнуть ФАКТ, точнее отсутствие такового, который предъявляют противники Федуна-Шавло в качестве аргумента. Для меня важнее, чтоб спор шел вокруг правдивой инфы, а не вокруг лживой или неправильной инфы. И не важно, касается она Шавло, Федуна или Филипенко...
Например, весь год кричали, что Шавло ответственен за селекцию. Я тоже весь год кучу фактов с ссылками и цитатами привел в опровержение, но до сих пор некоторые продолжают верить в этот бред, не приводя никаких аргументов. Последний "аргумент" от максгладиатора был такой - "Шавло купил Кудряшева - значит он продолжает заниматься селекцией". После чего я ему привел очередной факт - Шавло купил Кудряшева в 2004 году т.е. до того, как стал гендиректором в 2005 году. Или все целый год гнали на Шавло за уход №14. В конце года сам №14 сказал - "Шавло не виноват"! И так во всем! Целый год спорят о том, чего нет! Я защищаю не Шавло, а отделяю заблуждение от истины.
Поэтому я не против критики, а против необоснованной критики, которая ничем не отличаются от "Шавло м...к".
Предательство - это поступок №14, а не критика. Предательство - это когда есть идея фикс "наехать на Шавло-Федуна" без причины... Ради желания "найти крайнего"... по привычке... ради поднятия настроения и выброса адреналина!
Как пример, сейчас, после победы, все критики молчат, тишина, Дэл зашел на форум, ничего не написал, ушел, даже не поздравил. А в прошлом туре он изголялся в критике - написал больше постов, чем за первые 4 тура... И остальные тоже скромны... А ведь все они только и склоняли когда-то Федуна за Велика, Майдану... И вдруг, Велик - лучший бомбардир и лучший игрок, Майдана вчера шикарный гол забил! И где теперь их критиканство? Обосновано ли оно было по этим персонам?
Почему бы им всем не сказать спасибо хотя бы за Велика, в меньшей степени за Майдану, за Фати?!
нилмар
сообщение 20.4.2008, 9:21
Сообщение #38

"Вам нужны великие потрясения,нам нужен великий Спартак!"
Перефраз Столыпина...

--------------------
Бог-это любовь
Varvar
сообщение 20.4.2008, 9:31
Сообщение #39

Ветеран

Цитата(нилмар @ 20.4.2008, 10:21) *

"Вам нужны великие потрясения,нам нужен великий Спартак!"
Перефраз Столыпина...
Спартак и так великий, а вот предпосылок быть ему еще величественней я не вижу.
Varvar
сообщение 20.4.2008, 20:27
Сообщение #40

Ветеран

Док знаешь у тебя талант, приводить факты и при этом красиво уходить от ответов. Я тебе в десяти темах вопрос задал, кто виноват в провале начала сезона. А ты мне Шавло селекцией не занимается, Шавло не говорил, Шавло не при чем.

8 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Тема закрытаОткрыть новую тему