Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

✪   ИНТЕРВЬЮ    ✪     Педро Роша: «Унывать? Это не про меня!» (15.09)   •   Джикия - о возвращении в сборную, методике Черчесова и народной любви (06.09)    •   Федун: если Америка начнёт чихать, будет кровавая рвота (05.09)   •   Максименко: «В каждой игре срываю голос» (24.08)   •   Кутепов: «Если бы Зобнин спел на «Голосе» так же, как в сборной, я бы повернулся!» (10.08)   •   Попов: «Кто надевает футболку «Спартака», о своем прошлом уже не шутит» (07.08)   •   Комбаров: «Я никуда не собираюсь уходить из «Спартака». Брат просто пошутил» (28.07)   •   Ханни: «Мечтаю стать частью чемпионского безумия «Спартака» (28.07)   •   Интервью Карреры "РГ" (26.07)   •   
> Ультрас-культура
Варвар и еретик
сообщение 8.6.2008, 15:18
Сообщение #1

Заслуженный мастер спорта

Я бы хотел предложить для обсуждения тему ультрас-культуры и ее отношения с "нормальной", "мирной" культурой боления. В качестве отправной точки публикую свою статью, которая первоначально была написана для блога, но в связи с моим новым статусом на форуме более логично опубликовать ее здесь. Также планирую впоследствии, если тема вызовет интерес, выкладывать другие материалы по теме - слава богу, в инете их предостаточно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
Варвар и еретик
сообщение 8.6.2008, 15:23
Сообщение #2

Цитата
«ХАРДКОРНЫЙ ПЕРФОМАНС VS. ДИВАН»
очная ставка в трех частях

""Хардкорный перфоманс" vs "Диван"? Вопрос интересный. Лет 25 назад, относился к первой категории. С соответствующими походами на стадик, выездами, битьем ненавистных вражеских рыл, в перемешку с получением в свою, с залетами в ментовский обезьяник за безобидные хлопки на трибуне и тп. К "диванным" в то время относился пренебрежительно и с усмешкой. Но все течет, все меняется..."
Фасимба, с блога ВиЕ

Эта тема довольно часто всплывает в дискуссиях, поэтому я решил написать отдельный постинг. Сразу скажу, что это противопоставление - не способ сортировки людей на «правильных» и «неправильных болел» (как это принято интерпретировать последнее время – причем, как со стороны «дивана», так и «хардкора»), а попытка сравнить два угла зрения, две позиции, откуда можно наблюдать, воспринимать и оценивать футбольное зрелище. Поскольку не так давно я пережил переход от «дивана» к «хардкору», то решил, что будет небесполезно осмыслить этот опыт: посмотреть на проблему с двух позиций сразу.

1. Взгляд на поле: объективность и ангажированность

Кто такой фанат? Чтобы получить ответ на этот вопрос, приходится с боем пробиваться сквозь массу слухов и стереотипов. Как видятся «фанаты» со стороны «дивана», то есть «мирных болельщиков» (и как я их сам, признаюсь, долгое время воспринимал)? Фанаты – это «тупое быдло», которому «не интересен сам футбол», которым «нужно только поорать и подраться», это «безмозглое стадо», «толпа гопников», где, как и в любой толпе, на поверхность вылезают «агрессивные животные инстинкты»; если суммировать различные определения и эпитеты, то это сборище необразованных людей с низкой культурой. Таков примерно общий смысл высказываний, возможны вариации. Следует сделать уточнение, это самое «быдло» - отнюдь не однородная масса, по традиции, внутри нее выделяются, как минимум, два самостоятельных течения: те, кому «нужно только подраться», и те, кому «нужно только поорать», то есть хулсы (те, кто дерется с фанатами противника) и ультрасы (те, кто отвечает за поддержку на триубнах), - смешивая эти модели боления, мы рискуем создать путаницу, которой можно избежать. Сейчас я бы хотел поговорить именно об ультрас-культуре – то есть о суппортерах, людях, ответственных за перфоманс на секторе, заряды и баннеры, содержание которых порой так шокирует посетителей центральных трибун. Действительно, все эти «сосать», «е…ать» и т.д. являются ли просто показателем низкой культуры? что получается, на стадио пришли люди с незаконченным начальным образованием, чтобы продемонстрировать уровень своего интеллекта? Попоробуем разобраться, последовательно.

Кто такой «мирный болельщик»? В отличии от «тупого быдла» его интересует «сам футбол», причем, интересует настолько, что прежде всего его заботит удобство просмотра матча, а потому в качестве анатуража он выбирает либо место у телевизора, либо центральную трибуну. Конечно, его можно встретить и на трибунах за воротами, ибо не у всех есть деньги на «центр», но при этом объектом его мечтаний, недостижимым идеалом остается ВИП-ложа. Итак, я сажусь на центральную трибуну, потому что «так удобнее смотреть», «лучше видно»: идеальное место – рядом с телекамерой, чтобы визуальная картинка на твоей глазной сетчатке примерно совпадала с телевизионной. Я – потре..тель, заплативший деньги и требующий возможности максимально комфортного просмотра зрелища. Я – наблюдатель. Могу смотреть и судить объективно. Даже повоображать себя экспертом, специалистом. По ходу просмотра матча, я могу спокойно отдать должное противнику, поразмышлять о тактических схемах и игровых стилях. Не так уж редка ситуация, когда «не-фанаты» начинают по ходу матча болеть за соперника, если он «играет лучше» (хотя, конечно, по большей части, это исключение, но такая возможность есть и она весьма показательна). Главный посыл такой установки: я – часть социума, часть данной культуры. Я отношусь к футболу, как мог бы отнестись к любой другой форме досуга: я мог бы пойти в театр, в кино, на концерт, в парк и т.д., но я пошел на футбол. Не в том смысле, что мне безразлично куда идти, а в том, что во всех случаях я придерживаюсь установленной формы «социальной оптики». Я должен получить удовлетворение от зрелища. Поскольку комфортность, получение удовлетворения первично, то вполне допустимо и даже логично совместить поход на футбол с другими жизненными ценностями: я могу придти с девушкой, смотреть футбол в обнимку с нею, сидя на трибуне, могу жевать семечки, как в кинотеатрах жуют попкорн, а могу и вообще сидеть и листать журнал, изредка поглядывая на поле. И т.д. Однако это вовсе не означает, что «мирный болельщик» страдает отсутствием эмоциональности: бурные проявления эмоций порой для него характерны даже в большей степени, чем для аскетичного стиля боления, который исповедуют фанаты. Дело в другом: его отношения с футболом вписываются в схему «наблюдатель – объект», он занимает позицию извне, он как бы находится «над схваткой».

Взгляд фаната, напротив, – лишен объективности. Лишен не вследствие какого-то непонимания, а лишен намеренно, и при этом - радикально и категорически. Он смотрит футбол из-за ворот, то есть под определенным углом зрения, с определенной стороны. Он ангажирован, вовлечен в ситуацию и ни за что не согласиться смотреть на нее извне. Фанат уже всегда как бы находится внутри зрелища: его не интересует (или, по крайней мере, это не главное) объективность оценок, исчерпывающее восприятие всех нюансов игры (роль аналитика для него вторична) - он занимает в этом противостоянии совершенно четкую позицию. Пока он надрывает голосовые связки, выкрикивая «Вперед, Спартак!», это позволяет ему избавиться от навязываемой ему роли наблюдателя-потре..теля, он активно воздействует на ситуацию на поле, он – часть того, что происходит, и поэтому он не то, что не требует комфорта для просмотра, а сознательно от него отказывается: когда вместо игры видит изнанку большого баннера, когда часть поля скрывается от него за развевающимися флагами, или когда «кузьмичи» разражаются воплями и вскакивают со своих мест при опасном моменте, а фанат продолжает методично заряжать, как бы его не захватывало происходящее на поле. И что бы ты не испытывал после пропущенного гола, как бы не хотелось сесть, закрыть глаза, ничего не видеть и не слышать, уйти вообще с трибун, отправиться домой, фанату надо подниматься и скандировать «Красно-белые!...».

И это еще не все. Ключевой момент или, если хотите, тезис, выносимый на обсуждение: вследствие такой установки фанат, по сути, это и создает саму ситуацию зрелища, виртуальный продукт, который затем благополучно потребляет «мирный болельщик».

Задумаемся над общеизвестным фактом: на заре фанатской суб-культуры в нашей стране менты жестко прессовали фанатов за «розы» и заряды. Что, спрашивается, такого в этом было криминального, когда сейчас это чуть ли не норма? А тем не менее в этом была своя логика: это было непосредственной реакцией официальной культуры против ярко выраженного «контр-культурного» поведения. Фанаты вроде не делали ничего особенного, но блюстителей порядка не устраивало именно то, что фанаты отказывались воспринимать происходящее в рамках заданной социальной программы и практиковали какое-то альтернативное восприятие. Тем самым происходила смена статуса: они превращали спортивное мероприятие в зрелище, в событие с собственной не совсем понятной логикой, расширяли его границы, усиливали социальный эффект, - а это был уже «непорядок», нарушался размеренный, отлаженный ритм общественной жизни, который органы правопорядка призваны охранять. Потребовалось время, минула целая эпоха, прежде чем социум смог принять и ассимилировать это «искаженнное» восприятие спортивного состязания.

Во многом благодаря фанатам, а именно ультрас-трибунам футбол и получает такой особый исключительный статус - из рядового события социальной жизни переходя в разряд События с большой буквы. Взгляд на событие, которые радикально меняет сам наблюдаемый объект. Поэтому когда не-фанат осуждает фаната зачастую не отдает себе отчет, что именно благодаря создаваемой атмосфере вокруг футбола последний во многом и обретает для него ценность. Уточним: для такого взгляда даже не нужна развитая фанатская суб-культура (каковая, например, в СССР появилась достаточно поздно), но чтобы футбол вообще обрел некую «над-социальную» ценность (назовем это так), превратился в болезнь, наваждение, психоз, безумие, религию, необходим взгляд определенной группы людей, готовых не наблюдать зрелище извне, а самими быть частью этого зрелища, отказываясь от пассивной, потре..тельской позиции.
Цитата

2. Культура: отчуждение и непристойность

Здесь возникает второй вопрос: ну хорошо, согласимся с тем, что действительно, фанатские противостояния придают зрелищу особую атмосферу, повышают уровень эмоционального напряжения, но, простите, зачем это делать именно таким образом? к чему это обилие мата и похабщины? зачем оскорблять соперника, который такой же человек, как и ты, и заслуживает уважения? зачем искусственно разжигать ненависть, которой и так полно в этом мире?

Здесь я позволю себе цитату из книги современного словенского мыслителя Славой Жижека, которая могла бы прояснить этот момент. В одной главе он приводит в пример анекдоты, ходившие по стране во времена советской Югославии. В них балканские этнические группы - сербы, словенцы, черногорцы и др. - наделялись какими-то специфическими чертами, которые высмеивались, разумеется, в похабной и оскорбительной форме. Любопытно, что «с ростом этнической напряженности в конце 1980-х годов эти анекдоты стали встречаться все реже, а в 1990-х, когда начались военные действия, о них уже никто и не вспоминал». Отсюда очевидна функция, которую выполняли эти анекдоты: «непристойные анекдоты выступали не как средство исключения других, тех, кто не входит «в», а как средство их включения, установления минимального символического пакта.». Эти непристойные, по сути оскорбительные анекдоты были таким образом «одной из основных форм действительного существования официального «братства и сплоченности» титовской Югославии».

И вторая цитата на эту же тему, еще более характерная, в которой мы можем без труда узнать ситуацию фанатских противостояний: «Во время моей службы в армии я сдружился с албанским солдатом. Как известно, албанцы очень чувствительно относятся к сексуальным оскорблениям в адрес их близких родственников (матери, сестры); мой албанский товарищ по-настоящему принял меня, когда мы отбросили поверхностную игру вежливости и уважения и поприветствовали друг друга формализованными оскорблениями. Первый шаг сделал албанец: однажды утром вместо обычного «Привет!» он поздоровался со мной: «Я натягиваю твою мать!»; я знал, что это был вызов, на который я должен был ответить соответствующим образом; итак, я ответил: «Все нормально, ради бога, но только после того, как я кончу с твоей сестрой!» Этот обмен вскоре утратил свой явно непристойный и иронический характер и стал формализованным; спустя пару недель мы больше не утруждали друг друга полными предложениями, он просто кивал головой и говорил: «Мать!», на что я просто отвечал: «Сестра!»...»

Знакомая картинка, не правда ли? Не отсылает ли описанный эпизод непосредственно ко всем этим пресловутым ОуКБ, ОуКС, ОуКЗ, ОуЧС и прочим Оу…? Иными словами, эта нетерпимость к болелам другим команд, поток мата, оскорблений и провокаций, не имеет никакого отношения к реальной ненависти, к реальным жизненным конфликтам, так же как обмен репликами между Жижеком и его приятелем албанцем не содержали никакого оскорбительного подтекста. Напротив, это средство снятия «символического барьера», который в повседневной жизни существует между мной и другими людьми: без этого непристойного жеста мы остаемся атомизированными индивидами в бездушном громадном городе, скованные рамками приличий, культурных требований. Наверняка, у многих из нас есть друзья, знакомые, родственники, коллеги по работе – кони, бомжи, мусора – с которыми мы друг друга подначиваем, причем, позволяем себе порой довольно рискованные высказывания, зная, что оппонент поймет вас правильно (по крайней мере, не воспримет фразу «ЦСКА - сосать!» как предложение заняться оральным сексом). В том-то и заключается основной социальный эффект «фанатской этики»: нарушается круговая порука отчуждения между людьми, человек сбрасывает груз правил и ограничений, разрушается дистанция между мной и другим человеком, - я веду себя с ним так, как если бы он был моим близким знакомым, с которым можно позволить себе реплики, что называется, «на грани фола». Это то, что я не могу сделать просто на улице по отношению к случайному прохожему, но футбол стирает эти границы, футбол – это «освобожденная территория», что-то вроде дионисийских празденств в Древней Греции, на время которых отменяются все иерархии и различия (кстати, этот феномен можно наблюдать и на нашем форуме, когда Док говорит, что не банит за мат во время матча – «ибо понимает, что это эмоции» - таким образом, «статус о рангах», свод правил на время матча как бы отменяется). Более того, эта имитация конфликта, его воображаемая проекция (а фанатское противостояние именно таковым и является – противопоставление не по социальным, этническим, политическим, а по формальным признакам – «кто за кого болеет») – это его профилактика, если хотите, «сублимация», сдерживающий механизм, относительно безболезненный выплеск деструктивной энергии. Это не средство исключения, а напротив, способ коммуникации.

(Выше я имел ввиду отношения между фанатами московских команд или, точнее, отношения, не содержащие политической или национальной подоплеки. Однако я бы покривил душой, если б ограничился этим идиллическим описанием. В фанатских противостояниях содержится опасность: именно в тот момент, когда идентификация с командой начинает протекать по этническим, политическим и т.д. признакам, тогда футбол может накладываться на реальные конфликты (Реал-Барса, Англия-Ирландия, Сербия-Хорватия и т.д.) и высокое напряжение, создаваемое ультрас-трибунами, превращается в детонатор для серьезных массовых столкновений, а эта «освобожденная территория» становится ареной трагических событий. Но это уже отдельная тема – не обвинять же звукоусилитель в том, что он используется для трансляции попсы. В рамках большинства фанатских противостояний РФ – Спартак-ЦСКА, Спартак-Зенит, Локо-Торпедо и проч. - действует логика, описанная выше, где футбольный фанатизм проявляется, так сказать, «в чистом виде», без примеси политики. Ультрас-культура, в любом случае, резко увеличивает уровень коммуникации, заставляет информационное поле буквально содрогаться, взрываться, вибрировать: это может быть невиданный рост общения, но это может быть так же и мощным средством детонации уже существующих конфликтов).
Варвар и еретик
сообщение 8.6.2008, 15:25
Сообщение #3

Цитата

3. Выбор: норма и самопознание

Все вышесказанное не содержит никаких оценочных суждений: ультрас-трибуны и «центр», по моему глубокому убеждению, представляют собой альтернативные модели боления, не имеют серьезных преимуществ друг перед другом. Теперь же пришла пора все-таки обосновать выбор - объяснить почему из двух опытов я предпочитаю «фанатизм».

Вовсе не потому что фанат якобы «больше любит» свой клуб, чем обычный «диванный» болельщик: это не вопрос престижа или статуса, а скорее вопрос отношения к окружающему миру. Дело в том, что воспринимая футбол как отстраненный зритель, человек всего лишь воспроизводит программу, заложенную в него официальной культурой, - использует как бы открытый канал восприятия-оценки зрелища, действует по шаблону, вместе с миллионами других людей. В то время как фанатизм – возможность альтернативы, иного взгляда на вещи. Это процедура, подобная самоочищению: ты просто выходишь на пределы данной системы ценностей, можешь взглянуть на нее со стороны. Что-то вроде аскетической практики, добровольного самоограничения, которое позволяет понять цену тому, от чего ты отказался. По сути, это такой идеальный экран, куда преломляются все твои действия, ценности, модели поведения из реальной жизни: можно увидеть себя самого в какой-то новой плоскости и поразиться несоответствию, как порой люди поражаются, увидев себя на видеозаписи. Хочешь узнать о себе больше – стань фанатом.

Мой выбор совсем не означает, что меня устраивает все, что происходит в фанатском движении – это отнюдь не так. Но это как-раз не препятствие – скорее условие футбольного фанатизма как такового. Каждый сам определяет для себя как должен себя вести футбольный фанат - задача и состоит в том, чтобы выработать собственную этику и научиться ее отстаивать. Если хотите, в этой связи фанатизм можно рассматривать как своего рода экспериментальный полигон для личностного роста.

По сути, это вопрос мировоззренческий – что вы, собственно, хотите от футбола: удержать футбольное зрелище в культурных рамках, превратить его в одну из составлющих общего жизненного порядка или попытаться идти еще дальше, за пределы культуры, принять футбол как самодостаточный механизм, способный изменять существующую реальность, узнать есть ли что-то еще по ту сторону вашего «культурного Я». Возможно, на разных этапах нашей жизни мы просто по-разному отвечаем на этот вопрос.

doctor T
сообщение 8.6.2008, 20:31
Сообщение #4

Заслуженный ветеран

Цитата
Кто такой «мирный болельщик»? В отличии от «тупого быдла» его интересует «сам футбол»

Кстати, многие из так называемых "мирных болельщиков", в свое время вышли из фанатских рядов! Поэтому они имеют прекрасное представление о взгляде на футбол из-за ворот, и соответственно могут объективно, без эмоций судить о позиции активных фанатов. В свою очередь, многие "фанаты", для которых "сам футбол еще интересен", часто смотря матч за "изнанкой банера" и постоянно отвлекаясь на перфоманс, пытаются объективно судить о происходящем на поле, что естественно у них не всегда получается. А ведь в основе боления лежит прежде всего САМ ФУТБОЛ, а не просто боление вообще или активное боление за воротами. САМ ФУТБОЛ сможет обойтись без "боления за воротами", а вот "болелы из-за ворот" без футбол ничто! Без футбола, они ничем не будут отличаться от фанатов хэви-металла или фабрики звезд...
Фанаты и власть
http://scum-gallery.blogspot.ru/2011/12/05...b476c6aeca96445
Варвар и еретик
сообщение 9.6.2008, 12:47
Сообщение #5

Цитата(doctor T @ 8.6.2008, 21:31) *

А ведь в основе боления лежит прежде всего САМ ФУТБОЛ, а не просто боление вообще или активное боление за воротами. САМ ФУТБОЛ сможет обойтись без "боления за воротами", а вот "болелы из-за ворот" без футбол ничто! Без футбола, они ничем не будут отличаться от фанатов хэви-металла или фабрики звезд...

Ну с точки зрения "мирных болельщиков", безусловно, так оно и представляется, но в этом-то и состоит вопрос, суть спора что первично: "сам футбол" или "взгляд на него из-за ворот". Кто знает чем бы был футбол, если б он не вызывал такой ажиотаж, - мало ли видов спорта, которые никому не интересны, кроме специалистов. Да и "сам футбол" отнюдь не везде является "спортом №1", чтобы приписывать ему какую-то сущность, независимую от его восприятия зрителями.
Насчет фабрики звезд и хэви-металла - футбольным фанам эта участь не грозит в любом случае, ибо принцип воприятия художественного представления совершенно иной, чем спортивного состязания (кстати, тоже интересная тема).
Варвар и еретик
сообщение 11.6.2008, 17:52
Сообщение #6

Цитата(Cave @ 10.6.2008, 11:21) *

Я сомневаюсь, что любителям драк на трибунах и за пределами стадиона, больше интересен сам футбол. Для них футбол это поиск противников, с возможностью драться под вывеской именитого клуба. Только этим они отличаются от мелкой уличной шпаны с неизвестной улицы.

Кейв, фаны-ультрас не дерутся ни на трибунах, ни за пределами стадиона.
нилмар
сообщение 30.6.2008, 15:55
Сообщение #7

Из: Санкт-Петербург

СКРИП ДИВАНА

Прочитав достаточно занимательные рассуждения представителя ультрас-культуры, хотелось бы выразить позицию другой стороны. Это также – не противопоставление, а уже попытка посмотреть на способ боления со стороны именно «дивана», к тому же «дивана» провинциального, лишённого практически другой альтернативы, кроме как наблюдать игры любимой команды и уж тем более сборной только сидя на диване по «ящику».
Вообще же слово «диван» для восточного человека вовсе даже почётное, означающее в одном из значений коллективный «совет», а если мы возьмём, да сосчитаем, сколько же диванов по всей стране скрипят во время футбольных матчей Спартака и скрипят именно за Спартак, за наш великий российский клуб, то боюсь, что такого стадиона ещё никогда и не замыслили, ибо ни один стадион, даже фантастический, не вместит туда всех желающих. В общем, представителей диванной культуры (или контр-культуры – кому как угодно) несоизмеримо больше, чем ультрас и это тоже – своя «биомасса» со своими законами, с которой тоже нельзя не считаться. И осуждать её за бойкоты при плохой игре, за инертность, за некоторую кажущуюся поверхностность бессмысленно. Лучший способ помочь клубу – объединять усилия и тогда «кузьмичи» могут стать хорошим подспорьем для ультрас-ведь одно дело заряжать отдельными секторами, а другое дело, когда поёт и скандирует весь стадион, когда число велико, когда никто никого не воспринимает ниже плинтуса!
1.Немного личной истории
По большей части писать я тут буду о себе. А поскольку моя история боления достаточно типична, то можно сказать, что за мной скрывается целый пласт людей, которые по-своему любят наш Великий и Могучий и поддерживают.
Как я пришёл в Спартак, сказать определённо не могу – тут вообще нельзя вот так вот определить, что такого-то числа такого-то года я проснулся и ощутил биение сердца, окрасившегося в красно-белые тона.
Я и болеть-то начал не с футбольного Спартака, а хоккейного. Шло начало 1988 года. Я и матчей-то хоккейных полностью поначалу не видел – только сюжеты в новостях и сам не знаю почему меня так завоевали ребята в красно-белой форме, но завоевали окончательно и бесповоротно.
А потом начался футбольный сезон. Футбол мне понравился больше, чем хоккей и постепенно футбольный Спартак стал моей неотделимой частью.
Я помню 1989 год – с каким вдохновением мы рвали всех в клочья! Это был один из самых счастливых годов в моей жизни. Но и 90-й с его победой над командой Марадонны, и 91-й с фантастическим матчем на Сантьяго Бернабеу над «сборной мира» и интригующим противостоянием с ЦСКА были неповторимыми.
Да и вообще сами 90-е были для меня большим утешением: это было очень сложное и тяжёлое время для большинства простых россиян и меня в том числе, но вдохновенная, интригующая, зрелищная игра Спартака лично для меня скрашивала многое.
Сейчас об этом можно только вспоминать. Как жаль, что с подъёмом экономики страны наша команда стала испытывать серьёзнейший кризис за всю новейшую её историю. Но, к счастью, он кажется за спиной и мы вновь боремся за золото.
2.Взгляд на футбол
Поскольку я не являюсь фанатом в полном смысле этого слова, а простым болельщиком, то и взгляд на поле у меня отличный от того, как это видят ультрас.
Для них футбол – это нечто высшее, чем они сами. Они жизнь свою подстраивают под матчи и от их исхода определяется их настроение на весьма долгое время.
Для меня футбол – это часть меня – это моя часть моей души, также, как является сердце частью моего тела, например. Я чувствую его биение, я дорожу им, я не могу без него прожить ни минуты, но я ему не «служу».
Я вообще не могу уповать на футбол как на конечную инстанцию своего бытия, ибо при всей моей безраздельной любви к нему у меня есть более высокая Любовь – к Богу. Футбол мне друг, но Бог дороже, перефразирую Аристотеля. Для кого-то на месте Бога семья, для кого-то карьера. Что поделать – не все ведь в этом отношении моногамны.
Приходя на стадион, если есть такая возможность, я стремлюсь занять такие места, где было бы удобнее высмотреть побольше поля. На самом деле это ничего общего с комфортом (в моём случае) не имеет. О каком комфорте речь когда предстоит сложнейший матч и все на нервах?
Мне важно видеть поле, как можно больше поля, чтобы вжиться в атмосферу происходящего как можно глубже. Вот тут мы разнимся с ультрас тем,ч то для них важнее – поддержка постоянная. Они могут стоять спиной к полю, могут размахивать штандартами всю игру, могут скандировать при любом эпизоде матча. Наша поддержка – импульсная, резонансная, их – константная. Если можно так сравнить ультрас – это река с непрестанным течением, а «кузьмичи» - это море с волнами.
Они как шаманы, взывающие к силам природы, насылающие ветер в паруса, а мы – как участники мистерий, вживающиеся в роли тотемных животных или эпических героев.
Когда команда на поле не блещет, наши сектора молчат и порой это молчание бывает красноречивее слов и возгласов. Но когда команда обрастает крыльями, то на стадионе происходит настоящий взрыв, буря эмоций, море начинает штормить и этот перепад голосовых высот подчас просто добивает соперника психологически.
3. Культура боления
Болельщики, не расположенные к ультрас-культуре, тем не менее имеют свою особую культуру.
Они приходят на стадион семьями или с друзьями. Они могут выехать недалеко за город и далеко, но не часто на далёкий выезд. Они могут посмотреть футбол в баре или дома. Главное тут опять-таки – игра. Хоть в черно –белом варианте в гостях на птичьих правах, но игра.
Вообще же ультра-фанатизм – явление, развитое среди ранней молодёжи. Для этого как правило необходим определённый возраст, компания, необременённость семьёй - детьми, работой. Бывают исключения, но они редки. Остальные болеют не столь организованно и регулярно появляясь на стадионе, но где бы они ни были, они с командой душой.
Мы активно движемся к Англии, где футбол – это не «22 дурака с одним мячом», а часть национальной культуры и футболисты – не постыдные «пихальщики», занятые постыдным трудом, а знаменитые состоятельные люди, зарабатывающие заслуженные деньги своим трудом и без обманов, подающие детям образец здорового образа жизни. Там, на святой земле футбола, на стадионе вы увидите и ребёнка, которого привели туда родители, и старушку, решившую съездить с супругом в соседний город, пожертвовав пикником…
Первое, что нам бросается в глаза в программной сетке – это футбольные матчи: когда какой покажут, ну и соответственно планы на тот день строятся соответствующие - так, чтобы посмотреть игру. Расклады, пресса, интрига только подогревают желание посмотреть.
В комнате у болельщика как правило что-то из атрибутики родного клуба есть, в одежде тоже что-то имеется, хотя бы тяга к красно-белым цветам. Любой человек, встречающийся «по жизни», болеющий за тот же клуб, априори – «свой». Спартак роднит людей, порой таких разных и это здорово!
От результата зависит состояние души и после поражения хочется порой с футболом завязать(что на ум фанату никогда не придёт), но это быстро проходит после первой же бессонной ночи и впереди маячит следующий матч – его расклады, а также переживания по поводу прошедшего надо обязательно обсудить.
Но тут надо оговориться: человек, который смотрит футбол ТОЛЬКО когда его команда или сборная на что-то серьёзно претендуют, да и то когда выигрывают, кто бьёт себя в грудь перед другими при победах клуба и покрывает последними словами команду при её поражениях, ходит
только на победу и малодушно уходит при неудачном исходе – такой «болельщик» никакого отношения к культуре боления не имеет вообще.
Настоящий fan команду любит, а когда ты любишь, ты всегда с ней.
П.С. такова по сути разница между теми, кто живёт футболом и тех, для которых футбол – всему голова, но которые не футболом единым живы и наверно если существуют разные позиции, разные взгляды на поле – значит так надо и у человека всегда остаётся выбор – какую нишу занять.

28.06.08.

--------------------
Бог-это любовь
Варвар и еретик
сообщение 26.3.2009, 20:22
Сообщение #8

С блога на сайте Фанклуба. Оригинал здесь - http://spartak-fanclub.ru/blog/2009-03-26-5
Имхо, довольно точно отражает мотивы, которые лежат в основе культуры футбольного фанатизма. Забавно, что пишет девушка.smile.gif

Цитата
Не игнорируйте нас - мы все равно будем стоять на трибунах

Немного мыслей о футбольных фанатах.

Эта история произошла пару месяцев назад, и вызвала в жизнь этот краткий поток мыслей, который я приведу ниже. Тогда это меня довольно-таки зацепило, так как людские стереотипы по поводу фанатов попросту достали. Сейчас я смотрю на это более индифферентно, максимум - с юмором. а по большому счету мне поровну на чужое мнение по этому поводу. Но тот поток мыслей все же приведу. Он адресован тем, кто полагает что знает, кто же фанаты на самом деле.

Это я - персонаж ситуации. Университетское образование. нормальная работа. читаю Кастанеду, слушаю Бетховена, люблю искусство. И в то же время не строю из себя интеллектуалка и не чураюсь многого. Я - это просто я. И тем не менее не хабалка и жизнь у меня не пустая.

И еще я футбольный фанат.

У меня на все свой взгляд и я мало что разделяю с трибуной кроме любви к клубу.

Я фанат Спартака и болельщица Манчестер Юнайтед.

Я ненавижу бомжей, коней, хохлов и Челси.

Это - событие ситуации. Сегодняшний вынос МЮ сраного Челси на Олд Траффорд. 3- 0.

Это - мои эмоции, вылившиеся в статус в контакте. Вот сам статус:

Fuck Chelsea and Abramovitch, fuck John Terry - he's a son of a bitch, fuck Everton and fuck Liverpool, fuck Arsenal - and the Manchester rule))))).

Много негативной реакции от молодых людей. Но вот этот разговор отражает суть. Суть того. насколько все, кто не имеет отношения к трибуне является жертвой стереотипа. Я привыкла к тому, что нас не понимают. Футбольных фанатов не понимает никто. кроме таких же как они. Я привыкла к непониманию вдвойне - я же еще и женщина, а женщинам на трибуне никто не рад. Так что меня не понимают все окружающие как футбольного фаната, и меня не понимают свои же футбольные фанаты, которые меня отвергают и не считают за свою. За некоторыми исключениями. 90 процентов времени на непонимание повсем этим статьям мне ПОХУЙ. Но иногда что-то торкает, иногда что-то заставляет думать - почему, почему, почему, почему люди не хотят приподняться хотя бы чуть-чуть над своими стереотипами. над своими выводами от инфы, которые они схавали по ящику и в газетках?

Вот, собственно, часть самого разговора:

1:да видел я таких фанатов, особенно фанаток. Мне врезалась в память ситуация, когда я в шотландском кафе смотрел один из матчей Ливерпуля в Лиге Чемпионов и позади меня в компании воняющих пивом товарищей сидела девушка, которая, выпивая пиво, орала нечеловеческим голосом что-то подобное в адрес Милана. Ужасно отвратительная сцена. При этом девушка вела себя на порядок агрессивнее, чем ее сотоварищи.Это был такой совершенно маргинализировавшийся субъект, ничего кроме половых органов, общего с женщиной, судя по всему, не имеющий.

С тех пор я каждый раз вспоминаю ее, когда слышу (или вижу) что-то подобное от девушек-болельщиц.

2:чтобы понимать фанаток - надо гораздо больше. чем такие врезавшиеся в память примеры_ а то что ты рассказал - это не красит женщину конечно, любая девушка и фанатка в том числе должна вести себя достойно. крики - для стадиона. А ненависть к другим клубам - это в крови. фаната не переделать) мне немного жаль. что ты меня не понимаешь и в данном случае находишься в тисках стереотипов. но с другой стороны это вполне логично)))) я понимаю что некоторые такие вещи добропорядочных людей очень шокируют. и я также понимаю, что людям далеким от такой субкультуры практически невозможно ассоциировать фаната с чем-то другим, нежели быдло. но с другой стороны я хорошо понимаю. что у них нет никакой возможности воспринять нас по-другому - они в это не окунались. тут только каждый взрослый образованный человек выбирает сам - поспешить осудить и сделать выводы, или нет) а книгу я рекомендую, особенно на языке оригинала) она в чем-то помогает понять какие-то вещи, хотя это именно про английских фанатов рабочего класса - российские очень отличаются. и все равно что-то общее важное есть.

Так скажите, дорогие добропорядочные граждане, какого черта вы называете быдлом тех, о ком не знаете ничего? я понимаю. что практически невозможно ам думать по-другому, я сама когда-то с большим сомнением смотрела на людей с трибуны, но у меня всегда было желание разобраться, какого черта этого не делаете вы? с чего вы ставите выше других себя, выше тех, о ком вы не знаете ничего? большинство людей на трибуне из тех, кого я знаю лично - в сто раз умнее, мудрее и интеллигентнее многих из тех кого я знаю. кто от футбола далек. так что же люди стремящиеся осуждать о себе мнят в таком случае? если они так стремятся развешивать ярлыки, то отчего бы не прицепить такой сперва себе самому на лобешник?

Вы нас не понимаете. Но оглянитесь сперва на себя. Разложите по полочкам свою жизнь. Вы никогда не ругаетесь матом? никогда ни разу не нажирались? никогда не дрались? никогда не буянили и никогда не вели себя несдержанно? скажите, а какие у вас в жизни идеи? какая идея вообще? есть хоть одна? какие принципы? вы часто помогаете другим людям? вы часто можете встать на защиту кого-то. позабыв о своих мелких шкурных интересах? вы только честно ответьте. себе хотя бы не врите.

Так скажите мне, кто быдло, и кто жалкий?
OldKaban
сообщение 26.3.2009, 20:57
Сообщение #9

Мастер спорта

Из: 1-цово

Я естественно "диванный" болельщик.. Некогда не понимал этих "ультрас" .. Да конечно хорошо . как там это называеться - перфоманс , поддержка и тп.
Но несколько личных наблюдений .
Давно , (еще Спартак в те годы на старом "Локомотиве играл" ) случайно взяли с товарищем билет на "ЮГ" .. Скакание , баннеры , шум , гвалт непонятный - они сами то знают , что на поле происходит?
А самое главное - большинство стоит спиной к полю -( спинным мозгом футбол смотрят? wink.gif ). Так еще говорю впереди стоящим - присядте , не видно же ничего .Ответ ."Мужики , а вы пришли болеть или футбол смотреть? Если смотреть , то вам на другую трибуну..
И еще .Как то перед матчем . Вход на трибуну "А" (Лужа) , вход служебный для футболистов. Увидел Колю Писарева.(Он травмирован был , не играл). Попросил подойти к "заграждению " и дать автограф.
После меня молодой человек , в атрибутике (фанат , наверное?) тоже взял автограф, а когда Николай отошел огорошил меня вопросом -"А кто это?"(на вид "фанату" было не 15 лет ).
Поддержка .это конечно хорошо. Но вот нужны ли клубу расходы по возмещению убытков от этих болельщиков?? Ну а драки ,я вообще честно говоря не понимаю, хули на кулаках выяснять чья ФУТБОЛЬНАЯ команда сильней? Вон , на поле футбольное , и гоняйте до упора..
Так что не знаю - "культура " ли это..?
(имхо)

--------------------
Мы матом не ругаемся,мы на нем разговариваем!
"Русский матерный"- оф.язык чемпионата России по футболу!
OldKaban
сообщение 26.3.2009, 21:45
Сообщение #10

Мастер спорта

Цитата
2.Шумовая поддержка никакая!!!!!На футбол стало ходить и ездить много так называемой гопоты,которая орет что они ультрас а сами кроме "Боже Спатрак храни" ничего не знают!!Самое обидное что их никак нельзя убрать с трибун!!!

с сайта "Фратрии"..

--------------------
Варвар и еретик
сообщение 26.3.2009, 21:45
Сообщение #11

Если в атрибутике, то значит фанат? Крайне странный вывод. Уж фанат-то точно знает кто есть кто.
Спиной к полю сейчас точно никто не стоит - только заряжающий на секторе.
"Скакание , баннеры , шум , гвалт непонятный" абсолютно не мешает следить за происходящим на поле. Мне, по крайней мере.
Насчет ломания сидений - имхо, тупость. Хотя иногда складываются ситуации, когда стоит их поломать.
Что касается драк - к теме ультрас это отношения не имеет. Можешь отписать в теме ОФ.
OldKaban
сообщение 26.3.2009, 22:17
Сообщение #12

Мастер спорта

Не я их называю фанатами..Они сами себя так зовут..
Насчет "спиной к полю " могу спорить "до хрипоты"- если бы не видел своими глазами - молчал бы..
" Баннер " огромный (закрывающий полсектора) мешает смотреть футбол - здесь Ты лукавишь..что не мешает...

зы.Варвар , извини не понял , что есть -ОФ??

--------------------
Варвар и еретик
сообщение 26.3.2009, 22:41
Сообщение #13

ОФ - дословно, "околофутбол". Драки между фанатами, которые называют себя "хулсами".
Зачем спорить до хрипоты, если я написал "СЕЙЧАС"? а не в 90-ые, когда Спартак в Черкизово играл
Баннер на одну-две минуты разворачивается.
OldKaban
сообщение 26.3.2009, 22:58
Сообщение #14

Мастер спорта

Спасибо по первому.
По второму - ну не до хрипоты , но давай спорить.. Если баннер огромный , то он разворачиваеться только минут 5 ..А если он креативный (баннер) . то он еще " и гуляет" по трибуне..И я имею ввиду не какие то 90( это я в своём примере ,да о 90,). а нынешнее время.. На "локомотиве" свешивают с верхнего яруса , так с виплож , дырки прорывают в них (чтоб футбол смотреть).. Разве не видел такого?? И баннеры всё огромней и огромней.(соревнование - кто круче..).. Перед началом матча бывает- а вот цыска с томью играл ,на первой минуте забили(в футболе все так скоротечно,вон половина знакомых первый гол Веллитона не видела (в 1 туре) - на трибуну заходила..)- половина конявых наверняка гол не видела..А уж в Питере показывают - там по моему на целые сектора затягивают...Нет?

--------------------
Варвар и еретик
сообщение 26.3.2009, 23:21
Сообщение #15

Никогда не видел баннеров, которые держат всю игру. Обычно - несколько минут, не больше. Если он гуляет по трибуне, то отдельно взятый человек пропустит вообще полминуты матча, от силы. Да, иногда забивает в этот момент гол. И что?
OldKaban
сообщение 29.3.2009, 8:02
Сообщение #16

Мастер спорта

Вчера не видел на трибуне баннер -"Флаг России"?? Минуту держали?
И про неувиденый гол. Давай немного пофантазируем. Человек принял "горячительный напиток " перед матчем (или там). Не увидел момент забитие мяча.(понял только по реакции трибун) .Появляться раздражение , в воспаленом мозгу (разгоряченном спиртным) рисуються какие то картины...Возможно попытаеться порвать баннер (чтоб увидеть повтор гола на некоторых стадионах на табло)..Порванный баннер, возникновение аггрессии на трибуне - это не есть хорошо(когда рядом один радуеться - неизвестно какая еще реакция может возникнуть у Твоего соседа - радость с Тобой вместе или агрессия (из за того что не увидел гола).Отсюда конфликт , драка , агрессия. Вполне реалистичная картина ...

--------------------
Варвар и еретик
сообщение 29.3.2009, 12:58
Сообщение #17

Цитата(OldKaban @ 29.3.2009, 9:02) *

Вчера не видел на трибуне баннер -"Флаг России"?? Минуту держали?

А сколько?
Фантазия нереалистична, совсем.
Vitali
сообщение 30.3.2009, 15:54
Сообщение #18

Мастер спорта

Из: Ростов-на-Дону

Цитата
"Скакание , баннеры , шум , гвалт непонятный" абсолютно не мешает следить за происходящим на поле. Мне, по крайней мере

Абсолютно согласен. В свои редкие выезда в Москву(да, и такое бывает smile.gif ) стараюсь покупать билеты на Б, всё-таки для меня, находясь среди людей, активно поддерживающих свою команду, находиться вполне комфортно, чувствуешь, что ты тоже как то можешь повлиять на события на поле(я не говорю выбежать на поле и носиться по нему),оказывая "звуковую поддержку" команде

Цитата
" Баннер " огромный (закрывающий полсектора) мешает смотреть футбол - здесь Ты лукавишь..что не мешает.

Опять же только мое ИМХО. Идя на трибуну Б в нашем случае, вы несколько экономите в финансовом плане, поэтому возможно и испытываете некоторые неудобства.

--------------------
Можно спорить и доказывать что-то друг другу бесконечно. Думаю, пора завязывать это бестолковое занятие.
Варвар и еретик
сообщение 1.4.2009, 23:33
Сообщение #19

to ОлдКабан. Стер треп про флаг - будет чего сказать по делу - пиши. Фантазий больше не надо.
OldKaban
сообщение 2.4.2009, 10:45
Сообщение #20

Мастер спорта

Цитата(Варвар и еретик @ 2.4.2009, 0:33) *

to ОлдКабан. Стер треп про флаг - будет чего сказать по делу - пиши. Фантазий больше не надо.

Какая фантазия??? Ты футбол видел???

--------------------

3 страниц V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему