Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

✪   ИНТЕРВЬЮ    ✪     Педро Роша: «Унывать? Это не про меня!» (15.09)   •   Джикия - о возвращении в сборную, методике Черчесова и народной любви (06.09)    •   Федун: если Америка начнёт чихать, будет кровавая рвота (05.09)   •   Максименко: «В каждой игре срываю голос» (24.08)   •   Кутепов: «Если бы Зобнин спел на «Голосе» так же, как в сборной, я бы повернулся!» (10.08)   •   Попов: «Кто надевает футболку «Спартака», о своем прошлом уже не шутит» (07.08)   •   Комбаров: «Я никуда не собираюсь уходить из «Спартака». Брат просто пошутил» (28.07)   •   Ханни: «Мечтаю стать частью чемпионского безумия «Спартака» (28.07)   •   Интервью Карреры "РГ" (26.07)   •   
> Ультрас-культура
Варвар и еретик
сообщение 8.6.2008, 15:18
Сообщение #1

Заслуженный мастер спорта

Я бы хотел предложить для обсуждения тему ультрас-культуры и ее отношения с "нормальной", "мирной" культурой боления. В качестве отправной точки публикую свою статью, которая первоначально была написана для блога, но в связи с моим новым статусом на форуме более логично опубликовать ее здесь. Также планирую впоследствии, если тема вызовет интерес, выкладывать другие материалы по теме - слава богу, в инете их предостаточно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
3 страниц V < 1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(20 - 39)
Варвар и еретик
сообщение 2.4.2009, 11:09
Сообщение #21

Фантазия, что его держали на одном месте больше, чем одну-две минуты. Если у тебя есть факты, свидетельствующие об обратном, - пиши. А нет - трепаться не надо.
OldKaban
сообщение 2.4.2009, 11:35
Сообщение #22

Мастер спорта

Из: 1-цово

Цитата

Зайди , посмотри... (конечно фото не передаст количество времени , но верю словам очевидцев,да Ты сам соизмерь сколько надо времени для того чтобы хотя бы развернуть ,а потом свернуть данное полотнище..).

--------------------
Мы матом не ругаемся,мы на нем разговариваем!
"Русский матерный"- оф.язык чемпионата России по футболу!
Варвар и еретик
сообщение 2.4.2009, 11:41
Сообщение #23

где эти слова очевидцев? тем более на фото видно, что еще второй тайм не начался, когда его развернули - значит, разворачивали его еще в перерыве. На все это надо несколько минут. В матче с англией огромное полотно Вперед, Россия! с разъяренным медведем ВО ВСЮ ТРИБУНУ С - сворачивали и разворачивали около двух-трех минут.
OldKaban
сообщение 2.4.2009, 11:47
Сообщение #24

Мастер спорта

Слова очевидцев? Ну извини , не буду "лопатить " сейчас интернет , поверь на слово - мне рассказывали..(восторженные рассказы сыновей друзей , про то как они под баннером..)
И вот Ты вспомнил про матч с Англией - точно! Минут 10 -15 баннер "сиял"! (а не 2-3 мин.).
Ладно , считаю диспут беспредметным и законченным..

--------------------
Варвар и еретик
сообщение 2.4.2009, 12:00
Сообщение #25

10-15 минут?? Хорош трепаться. Я там был. Его развернули перед выходом команд на поле и свернули еще ДО игры. То есть он был во время исполнения гимнов. Это пять минут - не больше. После гимнов - его свернули сразу, еще игра не началась - то есть между гимнами и началом игры - это и есть одна-две минуты.
После этого вранья по поводу баннера на матче с Англией на слово тебе верить не собираюсь, извини.
OldKaban
сообщение 4.4.2009, 12:03
Сообщение #26

Мастер спорта

Не верить - Твоя прерогатива... Надеюсь найдуться еще свидетели ,потвердят моё мнение..(не Ты один был на игре wink.gif )
(Да и логически "вычислять"..- развертывание перед игрой (ну положим 2-3 мин.,хотя КТО НЕПОСРЕДСТВЕННО ЭТИМ ЗАНИМАЕТЬСЯ ,наверняка опровергнут Твои выкладки), (кстати уже не видят выход футболистов определенное кол- во болельщиков).Выход футболистов - 3-5 мин. , исполнение гимна -5 мин.( хотя гимн имеет определенное время исполнения), свертывание (еще 1-2 мин.(хотя визуально больше)
Несложное математическое действие сложение- и уже имеем 10- 12 мин.. good.gif
(А Ты говоришь 1-2 мин..) wink.gif

--------------------
Варвар и еретик
сообщение 4.4.2009, 21:22
Сообщение #27

Цитата(OldKaban @ 4.4.2009, 13:03) *

(А Ты говоришь 1-2 мин..) wink.gif

Ты совсем изоврался.
"то есть между гимнами и началом игры - это и есть одна-две минуты." - это время свертывания баннера. А во время игры он вообще ни одной минуты не был развернут.
OldKaban
сообщение 4.4.2009, 21:40
Сообщение #28

Мастер спорта

Цитата(Варвар и еретик @ 4.4.2009, 22:22) *

Ты совсем изоврался.
"то есть между гимнами и началом игры - это и есть одна-две минуты." - это время свертывания баннера. А во время игры он вообще ни одной минуты не был развернут.

Ну о чем с Тобой спорить , если Ты даже ЛОГИЧЕСКИ не хочешь помыслить и посчитать минуты, а уперся в свои 2-3 минуты, и обвиняешь меня в "изовращении".. Надеюсь , Ты не логику и математику преподаешь студентам, а то чему Ты их научишь.. wink.gif
Кстати , я понял , почему трудно найти "свидетелей".. Потому , что там, под "баннером" были как раз те , о ком я раньше писал (тоесть те , кто стоит спиной к трибуне, участвуют в "шизе" , а не в болении, кто не знает футболистов не только в лицо , но и по номерам ( сколько раз слышал - А кто это вышел?), многого не знает , и что важное -НЕ ХОТЯТ знать..(личные наблюдения) и многое другое...) .
Какие они свидетели???? Они бывают еще и радуються , когда их менты уводят с середины матча и после этого бахвыаляться "своими подвигами".. ..
Вот если бы "баннеры" растягивали на трибуне "А" (хотя бы и на минуту wink.gif ), (я бы посмотрел на этих "растящиков"), вот тогда бы "свидетелей было бы больше!(и сторонников моей позиции..)А так..
ЗЫ: Ты отрицаешь очевидные вещи. Отлично помню ( никогда не бахвалься , не Ты один ходишь на футбол). как на "Локомотиве" во время матча с Уэльсом ,люди с "ВИП" лож по кругу стадиона ,прорывали "окна" , срывали баннеры , висящие по всему кругу трибун..
Вот так то..

--------------------
Manager
сообщение 6.4.2009, 2:13
Сообщение #29

Юношеский разряд

Из: г.Пермь

2OldKaban
Если ты идёшь на стадик, чтобы насладиться всеми изысками игры своей команды, то добро пожаловать на центральные трибуны, где тебе ничто и никто не будет мешать!

Если ты идёшь именно поддержать свою команду, то добро пожаловать на сектора за воротами, тогда будь любезен и шизить, и помочь в развёртывание баннера, но знай что какие то моменты матча ты можешь не увидеть!
В чём проблема? Каждому своё!

Лично моё отношение, я вообще не могу представить футбольный матч без ультрас, потому что не только футболисты создают спектакль на стадионе, но и фанаты, которые не жалея своих голосовых связок в любую погоду поют песни прославляя свой клуб. Любой футболист тебе скажет, что гораздо приятнее играть, когда трибуны гонят вперёд или вывешивают баннеры в поддержку команды/футболиста!

Что касается баннера "Вперёд Россия!" на матче с Англией, то здесь вообще ни каких комментариев не должно быть. Извини, но у меня сидя дома в кресле, пошли муражки по коже при виде этого баннера, а теперь представь какое впечатление он произвёл на англичан!? Если я не ошибаюсь, то это самый большой баннер за всю историю мирового футбола! good.gif

--------------------
Squadra Azzurra
Варвар и еретик
сообщение 6.4.2009, 19:57
Сообщение #30

Цитата(OldKaban @ 4.4.2009, 22:40) *

Вот если бы "баннеры" растягивали на трибуне "А" (хотя бы и на минуту wink.gif ), (я бы посмотрел на этих "растящиков"), вот тогда бы "свидетелей было бы больше!(и сторонников моей позиции..)

Спешиал фо ю. На матче с Нальчиком такой был - как-раз на трибуне А. Один из верхних сеткоров. Довольно большой флаг с поперечной полосой и орденом Ленина. А теперь можешь смотреть на этих "растящиков" и искать свидетелей bj.gif
Варвар и еретик
сообщение 6.4.2009, 19:59
Сообщение #31

Цитата(Manager @ 6.4.2009, 3:13) *

Что касается баннера "Вперёд Россия!" на матче с Англией, то здесь вообще ни каких комментариев не должно быть. Извини, но у меня сидя дома в кресле, пошли муражки по коже при виде этого баннера, а теперь представь какое впечатление он произвёл на англичан!? Если я не ошибаюсь, то это самый большой баннер за всю историю мирового футбола! good.gif

Да ты чего?! Ведь люди на трибуне С из-за этого баннера не смогли увидеть выхода команд на поле и исполнения гимнов biggrin.gif
OldKaban
сообщение 7.4.2009, 11:58
Сообщение #32

Мастер спорта

Manager, спасибо за пожелания..
Я бы ходил на "А" (даже в ВИП" сектор), если б был бы олигархом или родственником. wacko.gif
А так "бобры" (через клуб) только на "Б" и предлагают билеты..... blink.gif

Варвар и еретик. А Ты не заметил , что он "лежал" на свободном месте?? wink.gif
И в продолжении темы.. Вот Ты предлагаешь найти "растящиков".. А бы Тебе посоветовал найти "ультрас" (ну не знаю , Майора, Комбата или Команчу какаю)(и кстати ОЧЕНЬ бы хотелось услышать их авторитетное мнение!!)стоит ли игра "свеч"? То есть растяжка баннера ,который готовился с таким трудом , согласовывался с МВД, проносился (с все тругие тяготы и лишения) лишь ДЛЯ ТОГО , ЧТОБ ОН ПОКРАСОВАЛСЯ 2-3 МИНУТЫ???? Логика где ??

ЗЫ .И "стрелочки не переводи " (не бери пример с дохтура)- а то "посмеиваеться "он , да каким то людям надо и ВЫХОД Команд увидеть(чтоб состав определить) , и гимн послушать (патриотизм проявить -попеть (слова не все знают , а на табло пишеться.)Так что Ваша ирония неуместна..
(и про ЛОГИКУ то напиши всё таки-Ты преподаватель или где? wink.gif )

--------------------
Варвар и еретик
сообщение 7.4.2009, 12:14
Сообщение #33

Цитата(OldKaban @ 7.4.2009, 12:58) *

А Ты не заметил , что он "лежал" на свободном месте?? wink.gif

Нет, не заметил. Более того, даже заметил под ним людей. А где, позволь поинтересоваться, ты разглядел "свободное место"? фото? видео? был на стадионе?
Варвар и еретик
сообщение 7.4.2009, 12:18
Сообщение #34

Цитата(OldKaban @ 7.4.2009, 12:58) *

Уважаемый, для вопросов подобного характера есть личка. Это раз. И второе, для того, чтобы на такие вопросы получать ответы, надо разговаривать в другом тоне. Без обид.
OldKaban
сообщение 7.4.2009, 12:25
Сообщение #35

Мастер спорта

Где то правее от центра (если смотреть с "С")..КОГДА я видел этот флаг (кстати не такого уж большого размера) он ЛЕЖАЛ..(Честно говоря ,нормальные люди ходят смотреть футбол на ПОЛЕ ,и взгляды прикованы к полю, а не "шизе" (как там она называеться у "ультрас") кто,чего там выдал на трибунах!(это возвращает нас к началу спора..).
И опять же Ты уходишь от ответа (переключая внимание на другое)- ГДЕ логика в 2-3 мин. вывешивании огромных баннеров??
Или прекращаем диспут??(Да судя по последнему посту -прекращаем.. Какие обиды?В споре рождаеться истина , вот только не понимаю ,при чем здесь "не таким тоном !? Обиделся , извини..
(в личке , чего обсуждать?..Гласность ,и еще раз гластность.. cool.gif )

--------------------
OldKaban
сообщение 7.4.2009, 12:59
Сообщение #36

Мастер спорта

Цитата
Исполнительный директор РФПЛ: проведем расследование по факту баннера в "Лужниках"

Исполнительный директор РФПЛ Сергей Че... заявил, что премьер-лига проведет расследование по факту появления на матче 3-го тура "Спартак" – "Спартак" Нальчик (2:0) оскорбительного баннера.

"Хочу подчеркнуть, что все инциденты, связанные с некорректным поведением болельщиков, будут нами самым тщательным образом проверяться и разбираться.

По факту баннера в "Лужниках" проведем расследование и, если потребуется, обратимся в КДК", – говорит Че....

"Спорт день за днем"

Несерьезно- Это когда это С.Че... успел за 2-3 мин "оскорбительный баннер" разглядеть?? mosking.gif
Серьезно- "Оно нам надо? Бараны ,ваши "ультрас"..да и только..

--------------------
Варвар и еретик
сообщение 7.4.2009, 22:21
Сообщение #37

Цитата(OldKaban @ 7.4.2009, 13:25) *

Где то правее от центра (если смотреть с "С")..КОГДА я видел этот флаг (кстати не такого уж большого размера) он ЛЕЖАЛ..(Честно говоря ,нормальные люди ходят смотреть футбол на ПОЛЕ ,и взгляды прикованы к полю, а не "шизе" (как там она называеться у "ультрас") кто,чего там выдал на трибунах!(это возвращает нас к началу спора..).
И опять же Ты уходишь от ответа (переключая внимание на другое)- ГДЕ логика в 2-3 мин. вывешивании огромных баннеров??
Или прекращаем диспут??(Да судя по последнему посту -прекращаем.. Какие обиды?В споре рождаеться истина , вот только не понимаю ,при чем здесь "не таким тоном !? Обиделся , извини..
(в личке , чего обсуждать?..Гласность ,и еще раз гластность.. cool.gif )

Извини, я в принципе не понимаю что ты пишешь: вернее, понимаю конечный вывод, а логику, аргументацию - не понимаю совсем. Видимо, диспут на эту тему лучше прекратить.
Manager
сообщение 8.4.2009, 0:08
Сообщение #38

Юношеский разряд

Из: г.Пермь

Цитата(OldKaban @ 7.4.2009, 14:58) *

и гимн послушать (патриотизм проявить -попеть (слова не все знают , а на табло пишеться.)Так что Ваша ирония неуместна..

Знаешь, гимн по моему обязан знать каждый гражданин своей страны, как Отче наш! wink.gif
И уж патриотизм явно проявляется не в пении гимна на стадионе...

--------------------
Squadra Azzurra
OldKaban
сообщение 8.4.2009, 0:15
Сообщение #39

Мастер спорта

Цитата(Manager @ 8.4.2009, 1:08) *

Знаешь, гимн по моему обязан знать каждый гражданин своей страны, как Отче наш! wink.gif
И уж патриотизм явно проявляется не в пении гимна на стадионе...

Это общие слова (особо насчет знания гимна и патриотизма).... А ИМЕННО на стадионе патриотизм и проевляеться - в знаниии слов ................чего к сожелению , я не видел.......
(и в продолжении диспута - не знание слов , хотя бы покрывалось " караокой" с табло, но если табло "закрыто " баннером , о каком патриотизме может идти речь???)))

--------------------
Хреноредьев
сообщение 29.8.2011, 12:25
Сообщение #40

Зал Славы Форума (1956-2016)

Из: г.Хреноредьевск.

Цитата
По соседству
Автор: Залозных Иван

С чего начинается московское дерби? С поездки в метро, конечно. Ты садишься на поезд, который идет до станции "Спортивная", и едешь. На каждой станции в вагон заходят люди в цветах разных цветов. В моем вагоне в одном конце едут довольные армейцы. Они шутят и смеются. Их красные лица говорят о том, что, видимо, празднование столетия клуба продолжается со вчерашнего дня.

Слева сидят несколько человек без опознавательных признаков, но в этих ребятах распознать фанатов несложно. Они мрачные и явно слегка хмельны. У одного рассечена бровь. Он трогает ее рукой, ладонь становится красной. Он показывает кровь своим товарищам и грустно качает головой. Судя по всему, парень не таким себе представлял воскресный футбол. Его матч уже проигран, за какую бы команду он не переживал.

На "Охотном ряду" состав стоит дольше обычного. По радио Метрополитена зовут бригаду полиции. На платформе полицейских и без того много – не справляются. Никто и не сомневается в причине вызова стражей порядка.

Уже на "Спортивной" на лавке сидят три девушки. Одна из них ревет, а подруги "колдуют" над ее лицом с бумажными салфетками. Похоже, у нее идет кровь. Полицейские проходят мимо, видно рана несерьезная. На их взгляд. Хочется верить, что она просто ударилась или упала, поскольку решила провести этот день на слишком высоких каблуках и запуталась в своих ногах. Хочется верить, что произошла нелепая случайность, несвязанная с футболом.

Уже возле стадиона толпы людей стоят в очередях и ищут нужные сектора. "Лужники" похожи на огромный муравейник, а муравьи – это люди с билетами в руках. Все торопятся, словно предчувствуют хороший футбол. Еще бы, разве дерби бывают скучными?

В первые секунды, оказавшись внутри чаши, у тебя захватывает дух. Красно-сине-белое месиво из людей окружает зеленое поле со всех сторон. Эта толпа орет и беснуется. Чувство восторга и в то же время тревоги вокруг, запах сигарет – без этого никуда. Стартовый свисток и понеслась…

На 25-й минуте спартаковские трибуны начинают свою баннерную атаку. Сначала появляется полотно с изображением мальчика в красно-белом, сидящем на детском игрушечном пони. Снизу надпись: "С детства…". Потом чуть правее вырисовывается очертание богатыря с символикой "Спартака", восседающим на коне. Подписано: "И на всю жизнь…". "Мы выше", - такая фраза венчает композицию. Большая часть стадиона взрывается овациями. Восторг! Тут же появляется два опасных момента у ворот ЦСКА. Творение фанатов оценили и игроки.

Вскоре Игорь Акинфеев получает травму в столкновении с Веллитоном. Голкипера сборной увозят на медицинской машинке, он гневно что-то кричит бразильцу. Спартаковские фанаты радуются боли вратаря. Дерби есть дерби, для достижения результата многие согласны на все. Когда Акинфеев проезжает мимо своих болельщиков, те громогласно скандируют его фамилию. Любовь миллионов дороже миллионов условных единиц, от которых накануне открещивался Игорь.

Когда до конца добавочного времени первого тайма остается около минуты – получается классная атака в спартаковском стиле. После серии передач Веллитон вколачивает мяч практически с линии ворот, а на трибунах зажигаются фаеры, словно свечи на праздничном торте.

Уже после перерыва фанатский сектор "Спартака" представляет на суд общественности очередной шедевр. Клоун в красно-белом свитере держит торт, возвещающий о юбилее ЦСКА. Снизу надпись: "Праздник кончился". Смело и дерзко – не каждый перед такой игрой решится делать такое полотно. В случае поражения "Спартака" оно смотрелось бы, мягко говоря, не очень.

Тут же в ответ на противоположной трибуне разворачивается полотно с болельщиком в красно-синем шарфе и все тем же праздничным тортом. Один за одним раздаются взрывы, словно залпы салюта. Тут и там зажигаются фаеры. Эта вакханалия не прекращается на протяжении 5 минут, как вдруг Думбия сравнивает счет, отблагодарив торсиду за поддержку. Трибуны беснуются, начинается настоящий карнавал, похожий на сущий ад из-за пиротехнического перебора. "Красно-белых" уже давно не слышно, баннерные успехи забыты, ничья.

В воздухе гуляет дымка, пахнет гарью. А атаки идут одна за другой в разные стороны, будто качели, будто маятник. К 60-й минуте напряжение достигло своего апогея, болельщики обеих команд рвут свои глотки, и уже неясно, кто за кого. Это настоящее дерби, "Спартак" - ЦСКА. Что с этим сравнится?!

Качающийся от нервного напряжения Слуцкий, стоящий на ногах всю игру возле бровки Карпин, крутящийся от негодования, когда его подопечные совершают очередной обрез. Эта игра должна была закончиться вничью, подарив еще больше эмоций. Тошич и Эменике этому поспособствовали. Правда, никого эта ничья не устроила. Ни лишившихся накануне еврокубков "красно-белых", ни пытавшегося сделать праздник болельщикам ЦСКА по случаю юбилея. Зато фанаты были довольны, они увидели настоящий футбол. В таких случаях результат уходит на второй план, согласитесь?

--------------------
Жизнь надо прожить так, чтобы рассказать было стыдно, а вспомнить - приятно.

3 страниц V < 1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему