Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

✪   ИНТЕРВЬЮ    ✪     Зобнин: «Строится новая команда. Сейчас поддержка болельщиков особенно важна» (06.08)   •   Томас Цорн: От предложения работать в «Спартаке» не отказываются (06.08)   •   Федун: Каррера для меня – номер один, но при нём команда зашла в тупик (28.07)   •   Комбаров рассказал про «Ромашку», Кафельникова и «сливы» (06.02)   •   Бакаев: «При Каррере потенциал «Спартака» не использовался полностью» (24.01)   •   Игнатов: «Однажды финтом Зидана я обыграл самого Зидана» (29.01)   •   Мельгарехо - об истекающем контракте, проблеме Рианчо и сложных лицах на тренировках (27.01)   •   Мелкадзе: «Я похож на Игуаина, но хочу играть как Веллитон» (27.01)   •   Ташаев: поскорее бы забыть прошлую осень (24.01)    •   
> Жизнь после Спартака, всё о бывших игроках и ветеранах
doctor T
сообщение 8.7.2006, 15:11
Сообщение #1

Заслуженный ветеран

Вспоминаем ветеранов ФК "Спартак"

(о бывших игроках, которых мы любили, за которых переживали и которые приносили славу нашему великому клубу)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
50 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(20 - 39)
Хреноредьев
сообщение 25.8.2006, 18:23
Сообщение #21

Зал Славы Форума (1956-2016)

Из: г.Хреноредьевск.

Во втором туре чемпионата Англии в матче Мидлсбро-Челси бывший любимец болельщиков Спартака Э.Погатец забил мяч ударом головой после навеса со штрафного.
Челси проиграл 1:2. :clap:

--------------------
Жизнь надо прожить так, чтобы рассказать было стыдно, а вспомнить - приятно.
Polyak89
сообщение 26.8.2006, 11:35
Сообщение #22

Мастер спорта

Из: Ростов - на - Дону

А петкович в Сатурне! :clap:
такой своеобразный обмен Жедер к нам, а к ним петкович. им бы ещё зоа и Абрамидзе и будет у них супер оборона.
Voron
сообщение 27.8.2006, 9:05
Сообщение #23

Мастер спорта

Из: г. Екатеринбург

Зоа с Абрамидзе себе в свое время Анжи взяло. Но что-то дела у них от этого не улучшились smile.gif
doctor T
сообщение 27.8.2006, 12:55
Сообщение #24

Заслуженный ветеран

Валерий Карпин попробует себя в роли телеведущего
В воскресенье вечером Валерий Карпин дебютирует в роли телеведущего футбольной программы на одном из испанских каналов, сообщает Евроспорт. Напомним, что после завершения футбольной карьеры бывший игрок сборной России, выступавший в составе "Реал Сосьедада", постоянно проживает в Испании, где ведет собственный бизнес.
nigma87
сообщение 31.8.2006, 14:16
Сообщение #25

Любительский разряд
**

Из: Израиль

Рад за Диму и Юру, что у них все хорошо!

--------------------
Где опасность и бред там живые могилы.
Нас за верность и хлеб поднимают на вилы
Этой осенью платим за свет...

Иногда наша жизнь зарастает цветми,
Это значит, мой друг, Он прошел между нами,
Но увидеть его не легко... (ДДТ)
doctor T
сообщение 31.8.2006, 22:52
Сообщение #26

Заслуженный ветеран

Большое интервью Сергея Юрана «Невыигранные титулы хочу завоевать как тренер»
http://www.newizv.ru/news/2006-08-25/52702/
Fasimba
сообщение 31.8.2006, 23:27
Сообщение #27

Заслуженный мастер спорта

Из: Крылатское.

Парфёнов перешёл в "Химки"
Полузащитник Дмитрий Парфенов «Динамо» покинул и продолжит карьеру в подмосковных «Химках». Об этом в прямом эфире радио "Спорт" заявил пресс-атташе клуба Илья Кузнекин.
nigma87
сообщение 1.9.2006, 13:50
Сообщение #28

Любительский разряд
**

Из: Израиль

Ну вот и хорошо! Будут там с Тишей на пару отжигать! Рад за него!

--------------------
Где опасность и бред там живые могилы.
Нас за верность и хлеб поднимают на вилы
Этой осенью платим за свет...

Иногда наша жизнь зарастает цветми,
Это значит, мой друг, Он прошел между нами,
Но увидеть его не легко... (ДДТ)
Polyak89
сообщение 1.9.2006, 15:24
Сообщение #29

Мастер спорта

да, Химки прям второй спартак
Хреноредьев
сообщение 1.9.2006, 15:39
Сообщение #30

Спартак был и будет один!
А Химки-кто бы за них не играл,останутся Химками.
Вроде Асмарала.

--------------------
doctor T
сообщение 2.9.2006, 14:47
Сообщение #31

Заслуженный ветеран

Дмитрий Парфенов: у меня был шанс вернуться в "Спартак"
Дмитрий Парфенов, выставленный на трансфер «Динамо», обрел новую команду – ФК «Химки». Вместе со своими закадычными друзьями Андреем Тихоновым и Владимиром Бесчастных он намерен вернуться в премьер-лигу.
Прежде чем переход состоялся, Парфенов провел утомительный вечер в компании динамовского руководства.
– В «Динамо» странное отношение к футболистам. Мне не хотели выплачивать деньги по контракту. Компромисс нашли, но с превеликим трудом – в четверг до десяти вечера заседали. Все нервы измотали! Я уж думал, что придется с «Динамо» судиться. В таком случае пришлось бы забыть о нормальной жизни.
Как возник вариант с «Химками»?
– Многое сошлось: давнее знакомство по «Спартаку» с Михаилом Щегловым (гендиректор «Химок». – Прим. ред.), помощь Германа Ткаченко в юридических вопросах, возможность остаться жить в Москве. И, конечно, поддержка друзей помогла – Тихонова и Бесчастных. Андрей с Володей, узнав, что мой вопрос решился положительно, так обрадовались – словами не передать!
Теперь у вас в «Химках» настоящая спартаковская колония!
– И не говорите. Вместе будем возвращаться в премьер-лигу.
Учитывалась ли вами при подписании контракта дальнейшая судьба команды?
– Да, разумеется. Срок соглашения рассчитан до конца сезона. Если выйдем в премьер-лигу, контракт переподпишем.
Правда ли, что вы вели переговоры о переходе в московский «Спартак»?
– Да, один хороший человек вызвался мне в этом помочь. Что бы ни говорили, шанс вернуться в команду, пусть крохотный, у меня был. Кто знает, может, в будущем Дмитрий Парфенов еще пригодится «Спартаку». Но, видимо, не как игрок…
Готовы ли вы к играм после вынужденного простоя?
– О каком простое речь? Игровой практики в последнее время, конечно, недоставало, но тренировался я исправно. Готовлюсь к первому занятию с «Химками» (оно прошло в пятницу вечером. – Прим. ред.) и дебюту в первом дивизионе.

Зря ты Димон ушёл от нас! Сейчас бы не мучался с выбором клуба! Играл бы в премьер-лиге и в ЛЧ...
Хреноредьев
сообщение 2.9.2006, 18:33
Сообщение #32

Док,ты о чём? :surprised:
Димон смотрел бы Матчи Спартака в ЛЧ по телеку!

--------------------
doctor T
сообщение 2.9.2006, 19:47
Сообщение #33

Заслуженный ветеран

Переждал бы время САПа, глядишь, вместо Шишкина играл бы сейчас. Последнего ведь поставили из-за дефицита крайних защитников с российским паспортом. В той ситуации, когда Титов травмировался, и на его место поставили иностранца, в составе должен был быть третий с нашим паспортом (помимо Павлюка и Быстрова). Парфенова в любом случае выпустили, будь он у нас в составе. С практикой, мог бы и форму приличную набрать к ЛЧ.
doctor T
сообщение 3.9.2006, 21:40
Сообщение #34

Заслуженный ветеран

Интервью Парфенова до перехода в Химки.
Дмитрий Парфенов: ситуация в команде - анекдот  
Возглавив «Динамо», наставник бело-голубых Андрей Кобелев начал создавать новую команду. В итоге на трансфер руководством клуба было выставлено 8 игроков. Среди них оказался и защитник Дмитрий Парфенов. По словам футболиста, такое решение стало для него сродни грому среди ясного неба. О своей ситуации и дальнейших перспективах Парфенов рассказал в эксклюзивном интервью «Футбол Хоккей».  

ПОЛУЧИЛОСЬ ВСЕ ЧИСТО ПО-ДИНАМОВСКИ
– То, что меня выставили на трансфер, стало полной неожиданностью, – говорит Дмитрий. – Причем сделано все было без объяснения причин за две недели до окончания дозаявочной кампании. Поэтому определиться с новой командой будет очень тяжело. Одним словом, чисто все по-динамовски получилось.
С главным тренером Андреем Кобелевым пытались как-то объясниться?
– Пытался, и не только с ним. Но прояснить ситуацию так и не удалось. Каждый друг на друга кивал. Поэтому мне не понятно, от кого исходило это решение. К сожалению, подход к футболистам у нас остался прежним, советским.  
Нет обиды на тренерский штаб, который не дал вам возможности себя проявить. Ведь с учетом Кубка России вам удалось провести на поле все 90 минут лишь в четырех матчах?
– Все эти перестановки в команде остаются на совести руководителей клуба. Лично я был в шоке, и от того, что на трансфер выставили вратаря Сергея Овчинникова. Остальное, как говорится, без комментариев. На мой взгляд, отсев футболистов происходит отнюдь не по игровым качествам.  

ГОТОВ ИГРАТЬ И В ПЕРВОМ ДИВИЗИОНЕ
Конкретные предложения от клубов к вам уже поступали?
– Да. Сейчас ведутся переговоры. Но пока команды по известным причинам мне бы не хотелось озвучивать.  
Вы, кстати, в первый дивизион поехали бы выступать?
– Почему бы нет? Это лучше, чем вообще не играть. Тем более чувствую, что могу еще принести пользу. А в футболе иногда случаются разные непредсказуемые переходы.  
Минувшей зимой вы подписали контракт с «Динамо» по схеме «2 1». Это означает, что у вас действует соглашение с бело-голубыми еще полтора года. Как вы думаете, найдется ли клуб, который сумеет выкупить ваш трансфер полностью?
– Такую возможность исключать нельзя. Помимо этого есть вариант с арендой. К сожалению, для принятия решения остается очень мало времени. Люди, которые выставили меня на трансфер, просто не задумывались над тем, что они сделали.  
Если вы не трудоустроитесь, «Динамо» вам разрешит выступать за дубль?
– Как-то не думал об этом. Наверное, да. Наставник резервистов Сергей Николаевич Силкин по-доброму ко мне относится. Думаю, с его стороны не будет никаких препятствий.  

ОТВЕТИЛ СЕМИНУ ВПОЛНЕ КОРРЕКТНО
Взгляд со стороны. Удел «Динамо» – борьба за выживание?
– Надеюсь, что бело-голубые выберутся из этой непростой ситуации. По крайней мере я им желаю только успеха.
Все-таки в чем причина неубедительной игры «Динамо»? Вроде бы и состав был квалифицированный, и тренер опытный и с именем.
– На мой взгляд, не удалось стабилизировать состав. Это одна из главных причин.  
А вот экс-наставник динамовцев Юрий Семин посетовал на то, что ему не удалось найти взаимопонимание с игроками. Часом у вас не было конфликта с Юрием Павловичем?
– Чего скрывать, был напряженный момент. Во время матча с «Москвой» Семин высказал мне в довольно резкой форме претензии. Я ответил вполне корректно в отличие от того, что услышал в свой адрес. Именно после этого меня заменили и окончательно посадили на лавку.  
Отставка Семина вас как-то удивила?
– Нет. Удивило больше другое, когда перед матчем с «Торпедо» мне сказали, чтобы я не переодевался. Меня не оказалось даже в числе запасных. Вот это действительно потрясло. Остальное уже не особо волновало.  
После того как «Спартак» в конце прошлого года не продлил с вами контракт, ваш переход в «Динамо» был шагом отчаяния?
– Знал бы, где упасть, соломку бы постелил. На самом деле это было обдуманное решение. Более того, мне показалось, что руководство «Динамо» во мне заинтересовано. Да и амбиции команды позволяли надеяться на успешное выступление в чемпионате. На поверку, увы, все вышло иначе. У Семина почему-то исчезло доверие ко мне, и он начал покупать в межсезонье правых защитников.  
Собственно, своим в команде вы себя так и не почувствовали?
– Вот именно. Наверное, действительно правильно бытует мнение, что бывшим спартаковцам не удается прижиться в «Динамо». Чужие мы здесь какие-то.  
Финансовые неурядицы в «Динамо» как-то отражались на игре команды?
– Конечно. Думаю, что задержки по зарплате все-таки сказывались на выступлении клуба. Кстати, мне до сих пор клуб должен деньги.

НАДЕЮСЬ ВЕРНУТЬСЯ В «СПАРТАК»
Если представить гипотетически, вы бы могли вернуться в «Спартак»?
– Да. Причем на данный момент это один из реальных вариантов моего трудоустройства. Поэтому надеюсь вернуться в стан красно-белых.  
«Спартак» при Владимире Федотове близок к тому «Спартаку», за который выступали вы?
– Отдаленное сходство есть. Азарт остался все тем же. Но в остальном много отличий. Тогда и сейчас в команде играют разные исполнители.
На ваш взгляд, отлучка Аленичева от «Спартака» справедлива?
– Нет. Но такие конфликты нередко случаются и в европейских клубах. Странно только, что Дима по-прежнему тренируется в дубле. Уверен, что такой игрок с таким опытом и именем мог бы помочь красно-белым как на внутренней арене, так и в Лиге чемпионов.  
Болельщики красно-белых до сих пор к вам тепло относятся. Не случайно они считают вас вместе с Юрой Ковтуном символом «Спартака»?
– Такое отношение поклонников красно-белых очень приятно. Наверное, они в чем-то правы. Ведь во всех великих командах сохраняются традиции, которые должны как-то передаваться.  
Как вы считаете, красно-белым по силам выйти в следующий раунд из группового турнира Лиги чемпионов?  
– Группа достаточно тяжелая. Так что «Спартаку» будет очень непросто. «Бавария» и «Интер», безусловно, фавориты. Однако шансы есть всегда.  

НА ГРИШИНА ЗЛА НЕ ДЕРЖУ
Многие считают вас невезучим. А как вы к этому относитесь?  
– Но какой я невезучий? Четыре раза выигрывал золото чемпионата России. Меня признавали неоднократно лучшим защитником в российском первенстве. Выступал за сборную Украины, когда ее тренировал такой великий тренер как Валерий Васильевич Лобановский. Поэтому дай бог каждому такую карьеру.  
…во время которой в 2002 году вы получили тяжелейшую травму. Наверное, Виталия Гришина, травмировавшего тогда вас на стадионе имени Стрельцова, вспоминаете не добрым словом?
– Зла на Гришина не держу. В футболе все бывает. А тот злополучный эпизод практически вычеркнул из памяти. Просто недавно травмировался Егор Титов. Вот и вспомнил о своей «болячке», которую получил четыре года назад как раз в августе. Да и вы журналисты время от времени мне о ней напоминаете. А так чувствую себя нормально, и проблемная правая нога меня больше не беспокоит.  
И напоследок, как коренной одессит могли бы рассказать какой-нибудь свежий анекдот?
– Пожалуйста, из последних. Ситуация в «Динамо», чем вам не анекдот.
doctor T
сообщение 4.9.2006, 18:57
Сообщение #35

Заслуженный ветеран

Димка уже дебютировал за Химки в матче с Волгарем. Химки выиграли 4:0.
doctor T
сообщение 4.9.2006, 19:24
Сообщение #36

Заслуженный ветеран

Полузащитник Горан Тробок, ранее выступавший в московском «Спартаке» и игравший за сборную Сербии и Черногории, заключил контракт с клубом «Будучность» из столицы Черногории Подгорицы.
В этом клубе Тробок начинал свою карьеру и теперь вернулся после почти десятилетнего отсутствия, чтобы помочь «Будучности» стать первым чемпионом Черногории.
doctor T
сообщение 4.9.2006, 22:38
Сообщение #37

Заслуженный ветеран

У Рината Дасаева родился сын
Не зря говорят: талантливый человек талантлив во всем. О том, каким прекрасным вратарем был Ринат Дасаев, думается, прекрасно помнят все, кто хоть иногда смотрел футбол в 80-е годы прошлого века. Но не только ловить мячи он способен на высшем уровне. Дети у него тоже на зависть получаются! На днях в самом, наверное, “звездном” роддоме столицы — на Севастопольском проспекте — у легендарного голкипера родился еще один сын, сообщает "Московский комсомолец"...
— За поздравления — огромное спасибо! — улыбается Дасаев. — А назовем сына, наверное, Ринатом. Супруга так хочет.
— То есть мы еще увидим Рината Дасаева в воротах?
— А почему нет? Тем более данные у новорожденного вполне вратарские: рост — 52 сантиметра, вес — 3 с половиной килограмма...
— Извините, сбился со счета — какой это уже у вас ребенок?
— В нынешней семье — четвертый (есть еще сын Мигель, дочки Беатрис и Алия), а с учетом первого брака — шестой!
Что ж, даст бог, не последний, Ринат Файзрахманович...

ПОЗДРАВЛЯЕМ! ОТЕЦ - ГЕРОЙ! :clap: :clap: :thumbsup:
Polyak89
сообщение 5.9.2006, 17:00
Сообщение #38

Мастер спорта

Цитата
Игор Митрески: всегда готов помочь России
Видеть Игора Митрески не доводилось давно. После «Спартака» защитнику македонской сборной пришлось попутешествовать: сначала было Запорожье, потом Иерусалим, а нынче Игор объявился в котбусской «Энерги». И сразу завоевал место в основе новичка бундеслиги, по-хозяйски расположившись в штрафной своей новой команды и, как всегда, сражаясь за каждую ее пядь. После выигранного матча с «Бохумом» Митрески появился из гостевой раздевалки «Рур-стадиона», сильно прихрамывая.

– Что с ногой, Игор? И, кстати, мы можем говорить по-русски? – обращаюсь к македонскому защитнику.
– Конечно, можем! – Митрески удивленно останавливается и улыбается. – Это по-немецки мы пока не можем, а по-русски – с удовольствием! А с ногой ничего страшного – сильный ушиб. Надеюсь, до 6 сентября, когда Македония играет с Англией, все пройдет.

– «Советский спорт» желает вам подлечиться и сыграть с Англией на «отлично».
– «Советский спорт»? Неужели меня еще помнят в России? Честно говоря, это очень приятно!

– Конечно, помнят – вы ведь выступали за «Спартак» не один день и не последним человеком в российском футболе были. И, конечно, интересуются, как у вас дела.
– Пока жаловаться грех. Прошел с командой полноценную предсезонку, в состав попадаю. Это самое главное.

ВМЕСТО АНГЛИИ – В ЗАПОРОЖЬЕ

– Наверное, еще рано спрашивать вас, какой видится бундеслига по сравнению с российским чемпионатом?
– Пожалуй. Но первые впечатления уже есть. И главное из них – уровень, несомненно, выше российского.

– Это так заметно?
– Конечно. И уровень игры выше, и организация... Стадионы полные. А это для футбола основное – на поле-то мы выходим в первую очередь для зрителей.

– «Спартак» тоже немалую аудиторию собирал...
– Да, болельщики у красно-белых отличные. Надеюсь, Игора Митрески фанаты красно-белых вспоминают хорошими словами. У меня неплохо получалось в «Спартаке», я доволен тем, как сложился российский этап моей карьеры.

– Вот только расстались вы с командой, насколько я знаю, не по своей воле.
– Конечно, не по своей. Четыре года, проведенные в Москве, – это огромная часть жизни. И совсем не худшая ее часть. И я бы из «Спартака» никогда и никуда не ушел, если бы... Но пришел Старков, и все для меня изменилось. Еще на предсезонке стало ясно: в составе мне места нет. Я просил: дайте мне шанс, я докажу, что нужен команде. Но тренер прямо сказал, что он на меня не рассчитывает. И я уехал.

– С вашим отъездом тоже не все было ясно. Вроде бы шли разговоры об английской премьер-лиге. Почему не срослось?
– Клуб здесь ни при чем. Просто не удалось получить английскую рабочую визу.

– Как не удалось? Неужели у вас 75 процентов матчей за сборную не набралось?
– Да процентов-то как раз набралось почти сто! Только, кроме них, по английским законам требуется, чтобы сборная была не ниже 60-го места в рейтинге ФИФА. А моя Македония в тот момент была, кажется, девяностой. Вот и оказался я вместо Англии в Запорожье.

ПОСТАРАЮСЬ ПРИЕХАТЬ НА «БАВАРИЯ» – «СПАРТАК»

– В Украине вы были всего ничего...
– А я и не собирался там задерживаться. Все-таки украинский чемпионат заметно слабее российского, и мне там было не слишком интересно. Поэтому контракт с «Металлургом» подписывал всего на четыре месяца.

– Насколько я знаю, ваше соглашение с иерусалимским «Бейтаром» тоже не было долгосрочным?
– Там совсем другая история. Мы с клубом сразу подписали полугодовой договор, чтобы присмотреться друг к другу: «Бейтар» – ко мне, я – к израильскому футболу и жизни в этой стране. Но в том контракте была серьезная трехгодичная опция. Мне в Израиле понравилось, клубу я вроде тоже подошел. И все шло к тому, чтобы мы продлили отношения.

– Что же помешало?
– Конечно же «Энерги»! Получив приглашение из Котбуса, я не раздумывал ни минуты – бундеслига есть бундеслига! Кстати, если бы позвал «Спартак», тоже поехал бы без сомнений!

– А в Мюнхен на игру «Спартака» с «Баварией» поедете?
– Ох, пока не знаю... От Котбуса до Мюнхена очень далеко: я смотрел по карте – это всю Германию с севера на юг проехать. Если получится вырваться, обязательно приеду и поддержу своих бывших одноклубников. А если не смогу... передайте ребятам от меня привет.

– Мы это можем сделать через нашу газету.
– Правда?! Здорово! Еще обязательно напишите: ребята, вы молодцы, что снова вышли в Лигу чемпионов! Удачи вам, буду переживать за «Спартак» всей душой!

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ ОТ КАТАНЕЦА

– В ноябре у вас будет возможность передать привет спартаковцам лично – во время отборочной игры Македония – Россия.
– Да, конечно. А кто из «Спартака» сейчас в сборную России попадает?

– Егор Титов, только он сейчас травмирован. И Роман Павлюченко.
– Очень рад за Егора, что после всех его проблем, после годового перерыва он снова вышел на высокий уровень. Рома – очень сильный нападающий. Да и вообще в российской сборной отличные игроки, бороться с ними будет нелегко.

– Но можно?
– Бороться можно со всеми. Мы в первой игре взяли три очка в Эстонии, а ведь Россия, кажется, в прошлом цикле в Таллине вничью сыграла? Только о поединке с Россией говорить пока рано – у нас впереди два матча с Англией. Они и покажут, на что мы способны.

– Считаете, у Македонии против родоначальников футбола есть какие-нибудь шансы?
– У нас сейчас собралась отличная команда. Все играют за границей: четыре человека – в Германии, двое – в Австрии. А главное, у нас новый тренер – очень хороший специалист Сречко Катанец. Он когда-то Словению, о которой до этого никто не знал, вывел на чемпионат Европы-2000 и первенство мира-2002. А мы чем хуже? Нам раньше всегда не хватало уверенности в себе. Катанец же постоянно твердит, что мы не хуже других, что мы можем играть на равных с любой командой. Конечно, Англия – фаворит группы. Но без борьбы уступать мы не собираемся. И уж дома-то, надеюсь, хотя бы очко у англичан отберем. А если три, будет вообще здорово.

– Если отберете, вы и сборной России поможете.
– Если моя помощь России будет заключаться в победах над соперниками (смеется) – я всегда готов!
doctor T
сообщение 7.9.2006, 15:42
Сообщение #39

Заслуженный ветеран

Тихонов, Бесчастных и Парфенов дадут мастер-класс
В пятницу, 8 сентября,  в Москве на Малой арене стадиона “Динамо” состоится совместная акция РФС и Детской футбольной лиги “Открытый урок футбола”, основной задачей которой станет пропаганда и популяризация футбола, в том числе детско-юношеского, в стране.  
Состоится мастер-класс тренеров юношеских сборных России и действующих футболистов. Как сообщает официальный сайт российского футбольного ведомства, свои знания мальчишкам продемонстрируют игроки ФК "Химки" Владимир Бесчастных, Дмитрий Парфенов, Андрей Тихонов. В программе праздника - специальные уроки для родителей, всевозможные конкурсы и викторины. Каждый участник “Открытого урока футбола” получит памятные призы. Всего в Москве в мероприятии будет задействовано около трех тысяч учеников. В качестве спонсора выступит компания “Жилетт”. Начало – в 14.30.  
В течение сентября аналогичные уроки пройдут в различных регионах страны.
Polyak89
сообщение 10.9.2006, 19:54
Сообщение #40

Мастер спорта

Цитата
Владимир Бесчастных: в "Спартаке" должны играть лучшие
Бывший форвард «Спартака», «Динамо», сборной России 32-летний Владимир Бесчастных, ныне выступающий в первом дивизионе откровенно поведал о болевых точках российского футбола.

Футбольный клуб – не институт благородных девиц

– Можете сравнить сегодняшний «Спартак» с той командой, в которой играли вы?
– Небо и земля. И пусть нынешний «Спартак» сейчас играет лучше, все равно разница огромная.

– Но команда справедливо пробилась в групповой этап Лиги чемпионов? Такие битвы были, что с молдавским клубом, что с чешским…
– Да, со «Слованом» пришлось трудно. Но красно-белые, безусловно, сильнее этого соперника. Теперь посмотрим, как они сыграют в группе.

– А как они могут сыграть? Вам не страшно, как некоторым болельщикам?
– Нет, не страшно. Гораздо напряженней было в квалификации. Любая ошибка, и ты вылетел. Это касается и матча со «Слованом», и с «Шерифом». А в группе игр много будет, тут уже нужна определенная стратегия. Если будет красивая игра и третье место, то останусь доволен. А если будут отбиваться, то могут и последними завершить турнир.

– Перед Лигой чемпионов «Спартак» смог приобрести только бразильца Жедера. Это усиление для клуба, претендующего на что-то серьезное?
– Не думаю.

– Да еще и с его приходом потеряет место в основном составе Роман Шишкин.
– Знаете, это «Спартак». Футбольный клуб, а не институт благородных девиц. Ну сядет Шишкин на скамейку, ничего страшного. Пусть работает, чтобы его потом никто из состава не вытеснил.

Погребняк все равно лучше

– Разве вы не считаете, что следует помогать молодым российским футболистам?
– Да эти мысли только сейчас появились. Мол, давайте поможем молодым, сократим количество легионеров. В мое время такого не было. Пробивайся сам, а кандидатов на место в составе было гораздо больше, чем сейчас. Хочешь чего-то добиться – показывай зубы. Это часть футбольной жизни. Должно быть так: если наш футболист ни в чем не уступает иностранцу, то именно он должен выходить на поле, ведь он у себя дома. А если сильнее легионер, то стремись к тому, чтобы достичь его уровня. Но вообще, вы правильно тему затронули. Перспективная молодежь сидит, а иностранцы играют.

– Вы кого имеете в виду?
– Да того же Павла Погребняка. Парень мотается по всяким клубам и стал игроком сборной. В «Спартаке» же ему места не нашлось. Там играют такие, как Кавенаги. И спокойненько так играет… Сколько он уже в команде? Два года. А до сих пор существует мнение, что он еще может раскрыться. Отмечают, что он даже лучше стал играть. Ерунда все это. Неважно, за сколько миллионов его купили, но Погребняк значительно лучше. Именно Павел должен быть футболистом московского «Спартака», а не Кавенаги.

– Когда отдают 11 миллионов долларов, то рассчитывают на футболиста.
– Пусть Кавенаги играет на лужайке на даче у того, кто его купил. И хозяин будет на него смотреть и радоваться. А в «Спартаке» – в народной команде – должны выступать лучшие. Паша на две головы сильнее аргентинца.

К судьям нужно относиться по-человечески

– В премьер-лиге практически в каждом туре случаются судейские скандалы. А как в первом дивизионе обстоят дела?
– Мне кажется, что в первом дивизионе арбитры нормально работают. Да, бывает, ошибаются, но не со зла. Мне даже жалко судей становится. Понимаете, я ведь играл за границей, прекрасно знаю, что и там бывают ошибки. Но не бывает такого, чтобы в случае какого-то неправильного решения человека сразу же обвиняли в продажности. Многие принимают спорные решения. В России же эта тема переходит все разумные границы.

– На ваш взгляд, арбитров контролировать не надо?
– Почему же, надо. Но ведь у нас за что наказывают? Комиссия несколько раз смотрит повтор момента на видео, забывая, что у арбитра в матче есть доля секунды на принятие решения. А потом следует наказание – не заметил момента. Дайте ему тогда возможность пользоваться видео во время игры. А то начинают смотреть повторы, мерить линию: был офсайд, не было. Увидят, что был, и считают, будто судья «убил» команду. Надо ведь по-человечески относиться к этому.

– Для вас не странно то, что происходит в московском «Динамо»?
– Все закономерно.

– Знали, что такое могло случиться? Ведь с деньгами у команды все было нормально.
– Деньги в футбол не играют. Все зависит от футболистов.

– Так и подбор игроков там неплохой.
– Португальцы что ли? Они, может быть, у себя дома неплохие, но не в России.

– В смысле...
– У нас в России очень тяжелые условия. И очень много зависит от того, как футболист настроен здесь играть, готов ли он перестроиться на совершенно иной уклад жизни. Безусловно, стране нужны звезды, но если они не оправдывают надежд, с ними надо сразу расставаться.

– Как вы относитесь к тому, что Дмитрий Аленичев не нашел себе клуб и тренируется с дублем?
– В этой ситуации у каждого своя правда. Я знаю Диму, он давал то злополучное интервью, не имея корыстных целей. С другой стороны, если ты имеешь контракт с командой… Понимаете, у каждого футболиста в клубе есть свое мнение о тренере. Трудно сказать, надо ли его выносить на обсуждение. Кроме того, Дмитрий думал не о себе, а о клубе.

– Вы бы так не поступили?
– Не готов ответить на этот вопрос.

50 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему