Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

✪   ИНТЕРВЬЮ    ✪     Рауль Рианчо: "Массимо сказал: "Ты не идешь на прощальный ужин (14.10)   •   Олег Кононов: «Атакующий футбол — игра смелых людей!» (12.11)   •   Игнатов: «Главное поздравление — от деда» (01.11)   •   Лю Хуншен: «Когда Каррера стал главным тренером, его словно подменили» (29.10)   •   Каррера, Глушаков и лжецы. Откровения нового тренера «Спартака» (24.10)    •   Каррера: «Я не змея. Плохие вещи унесу с собой» (24.10)   •   Боккетти: «"Спартак" в моей жизни значит очень много» (21.10)   •   Каррера: «Федун верит только в результат. Постараюсь убедить его поверить в меня» (21.10)   •   Самедов: «14 лет назад нам с “Вильярреалом” пришлось непросто» (04.10)   •   
> СПАРТАК - ЖИЛИНА 3:0, 2 тур (ЛЧ 2010/11)
doctor T
сообщение 20.9.2010, 0:05
Сообщение #1

Заслуженный ветеран

Изображение

Обсуждаем матч 2 тура Лиги чемпионов, между командами Спартак - Жилина (Словакия). Игра состоится 28 сентября (вторник) на БСА "Лужники" в 20.30
Прямая трансляция на каналах НТВ+
Судьи: Мартин Ханссон. Помогать ему будут Хенрик Андрен, Магнус Сьюблом (судьи на линии), Мартин Ингварссон, Магнус Ахлсен (судьи за воротами). Резервный рефери - Стефан Йоханнссон.
Официальный сайт ФК "Жилина":
http://www.mskzilina.sk/eng/
Всё о клубе (на Викпедия) http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D0%B8%...%D1%83%D0%B1%29

Цитата
"Жилину" просмотрит Попов
24 сентября спортивный директор "Спартака" Дмитрий Попов и, возможно, тренер Борис Поздняков посетят матч 10-го тура чемпионата Словакии, в котором "Жилина", второй соперник москвичей в Лиге чемпионов-2010/11, примет "Дунайску Стреду". Хозяева делят первое место с "Сеницей" в текущем первенстве (+5,=4,-0, 19-9, 19), гости идут девятыми (+2,=2,-5, 8-13, 8). Напомним, что домашняя встреча красно-белых с командой Павела Хапала состоится 28 сентября. (Вячеслав КОРОТКИН)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
9 страниц V « < 7 8 9  
Тема закрытаОткрыть новую тему
Ответов(160 - 168)
Сычофф
сообщение 29.9.2010, 22:18
Сообщение #161

Мастер спорта

Цитата(ГраFF @ 29.9.2010, 19:40) *

интеесно, как Карпин мог играть с флангами в начале чемпа, если этих самых флангов не было... не было Быстрова, сдал Яковлел, Саенко фигней страдал, Баженов в опале был, Майдана тоже ничего не представлял из себя...
Щас появились фланги, вот и забегала команда. Че тут еще обсуждать? У нас теперь 2 сильных фланга, в коем то веки.

а кто виноват, что Яковлев сдал, Саенко фигней страдал, а Майдана ничего не представлял? Смоленцев?
Варвар и еретик
сообщение 29.9.2010, 23:57
Сообщение #162

Заслуженный мастер спорта

Цитата(Davy @ 29.9.2010, 19:11) *

Док, и это ты называешь обсуждением футбола? Это твоё извечное очернение и примитивизация Карпина?

Дави, а кто просит тебя это замечать, если ты даже не считаешь это "обсуждением футбола"?! Меня умиляет как после каждого матча все с легкостью ловятся на одни и те же приемы - будь то упоминания о т.н. "черчесовско-саповском" стиле как залоге победы или о том, что "во всем виноват Карпин". После этого, вместо того, чтобы радоваться победе, в теме начинается банальный срач. Надо выбрать что-нибудь одно: либо не помогать "очернителям и примитивизаторам" разводить в теме срач, либо признать, что они вполне конструктивные собеседники и с ними можно продуктивно дискутировать, а значит вовсе не являются "очернителями и примитивизаторами".

Насчет "тактических прозрений" Карпина. Полагаю, наложилось несколько факторов. Пока только по впечатлениям с трибун.
1) Я уже писал - Жилина плохо готова тактически. Она совершенно не понимала как играть против Спартака. Где вы видели в ЧР, чтобы Алекса никто не атаковал в момент приема мяча, давал ему развернуться, оглядеться и сделать передачу?! Где вы видели в ЧР, чтобы Макгиди оставляли один в один, без подстраховки?! И проч. У наших было очень много свободы, было где развернуться.
2) Однако сама по себе "лоханутость" словаков вовсе не обеспечивала автоматически нам победу. По этому сезону мы, к сожалению, знаем, что даже если соперник полный лох, то это вовсе не означает, что мы сумеем этим воспользоваться. На этот раз воспользовались. И в этом вторая причина победы - смена акцентов при выборе тактики. Я далек от мысли, что это как-то связано со стилями (разве что косвенно), - скорее мы стали играть МЕНЕЕ ДОГМАТИЧНО. Вместо того, чтобы просто демонстрировать приверженность какой-либо модели, мы начали выстраивать игру "против конкретного соперника". Собственно, появилась тактика как таковая.)) Найти слабые места противника и их использовать. Прикрыть свои слабости и использовать по максимуму козыри. Очевидные вещи, однако оказывается надо было пройти большой путь, чтобы прийти к мысли, что цель в футболе - ПОБЕЖДАТЬ, а МОДЕЛИРОВАНИЕ - только средство для победы. Собственно, в этом и была суть моей похвалы в адрес Карпина за матч с Марселем. ВГК выбрал тактику - плохую ли, хорошую - другой вопрос. Имхо, не особо удачную. НО она позволила поставить перед игроками КОНКРЕТНУЮ задачу. Дали цель и средство достижения цели. И тут же сказался их индивидуальный класс. Они выполнили задачу, достигли цели. С Нальчиком, Амкаром, Жилиной - вектор пока выдерживается.
3) Для подтверждения этого тезиса матч надо пересматривать. Пока предлагаю в качестве гипотезы, что настоящее открытие Карпина заключалось не в том, что он убрал с поля Ибсона, а в том, что он убрал Алекса из позиции "под нападающим". Это был последний штрих, который мешал созданию "атакующей четверки" - по образцу команд, где есть четкое разделение на спецов-разрушителей и спецов-атакеров. Алекс в данной позиции - оставался связующим звеном между полузащитой и атакой, а не "спецом" - что ограничивало наши атакующие возможности. А здесь в дополении к Комбарову и Макгиди требуется игрок, который может походу матча меняться местами с Великом, - сам врывается на позицию центрфорварда и решает эпизод. Алекс игрок другого плана. А вот Ари проявил себя во всем блеске. Большой объем работы, фактически он создает первую линию обороны, мешает быстро начать атаку, и при этом готов протащить мяч до штрафной или занять место Велика при завершении атаки. Очень жаль, что в связи с травмой Велика мы еще не скоро увидим в действии эту конструкцию.
Вот такие предварительные впечатления.
Варвар и еретик
сообщение 30.9.2010, 8:56
Сообщение #163

Цитата(Varvar @ 30.9.2010, 7:38) *

ВиЕ, вот скажи честно, за продолжительное время "продуктивных дискутированний" на тему футбола, на данном ресурсе, да и на любую тему в инете, в целом, ты хоть раз поменял свою позицию, а если даже поменял, то признался в этом собеседнику?

Да. Например, как-то мы с Фасимбой спорили о том, где больше тратится сил - в обороне или в атаке. Я выслушал его аргументацию и, в конце концов, признал, что он прав. Честно говоря, не вижу этом никакой проблемы, если собеседник ведет себя спокойно и корректно.

Davy
сообщение 30.9.2010, 10:38
Сообщение #164

Ветеран

Из: Севастополь - Киев

А вот статья по поводу ПРИЧАСТНОСТИ Карпина к победам в ЛЧ, которые тут многие отрицают...

Цитата
СПАСИБО "АМКАРУ"!

Есть у меня пара приятелей из числа ярых спартаковских приверженцев, которые на дух не переносят Валерия Карпина. Почти как в "Мимино": "Такую личную неприязнь испытываю к потерпевшему, что кушать не могу!" Когда у "Спартака" случается неудача, я не сомневаюсь, что на следующий день от них последуют звонки: "Нет, ну ты видел?.." Не то чтобы звонки эти были торжествующими - за "Спартак"-то люди болеют искренне и поражениям его огорчаются всерьез. Но даже единичные подтверждения своих антикарпинских теорий вгоняют их в состояние какого-то нервического ража.

Вскоре после финального свистка Мартина Ханссона - единственного в мире судьи, у которого в футбол можно играть руками, - мне вдруг подумалось: завтра не позвонят. И точно. А все потому, что даже самые активные недоброжелатели молодого тренера в глубине души понимают: разгром "Жилины" при отличной игре (3:0 плюс неназначенный явный пенальти, штанга и перекладина) - во многом личная заслуга Карпина. Он стал первым за десять лет тренером, с которым красно-белые одержали в Лиге чемпионов крупную победу.

Конечно, "Жилина" сыграла слабо. Так ведь к этому ее принудил "Спартак", изменивший свою привычную модель. Я не верю тренеру Хапалу, утверждающему, что схема хозяев с двумя форвардами не стала для него откровением. Она и Карпину-то, как следует из его послематчевого интервью, далась немалым усилием, и решение он принял только перед установкой. Но решение-то это и было ключевым!

И вот тут я бы хотел сказать большое спасибо "Амкару". Если бы матча с ним не было, его следовало бы придумать. То ожесточенное сопротивление, которое схожие со словаками по стилю пермяки оказали участнику Лиги чемпионов, вдобавок и отобрав у него очки, оказало "Спартаку" и лично Карпину неоценимую услугу. Ведь добудь красно-белые спокойные три очка, никакого критического анализа произведено бы не было. "Спартак", скорее всего, вышел бы с одним Веллитоном на острие и с уверенностью, что победа сама свалится в руки. А благодаря "Амкару" произошла встряска - и психологическая, и тактическая.

Признаюсь честно: при всей симпатии к Карпину, его решение оставить Ари на скамейке в матче с "Амкаром" меня удивило. На мой взгляд, оно было по-футбольному не совсем справедливым, нарушающим правильный порядок вещей. И не только потому, что в выездном матче с прямым конкурентом из Нальчика бразилец забил оба гола - и весьма породистых. А еще и потому, что следующая игра была на своем поле против аутсайдера. Да, не поставить с первых минут Веллитона невозможно, но в какой еще ситуации поощрить Ари схемой в два форварда, как не в такой?

Карпин на это не пошел, зато урок извлек. Вот вам два нападающих - и третий в сезоне дубль Ари! Кстати, вопросов по квалификации этого бразильца и смысле его приобретения Карпиным, думаю, ни у кого не осталось. Не суперзвезда, конечно, но для тех денег, которые выделялись в "Спартаке" на трансферы не летом, а зимой (разница, на мой взгляд, очевидна), покупка адекватная.

По сравнению с прошлым сезоном у "Спартака" сейчас играет практически новая команда: против "Жилины" новичков-2010 в стартовом составе было аж семь. В зимнее "окно" пришли Сухи, Ари и Шешуков, в летнее - Дикань, Пареха, Комбаров и Макгиди. Из 11 футболистов, начавших матч со словаками, "старейшинами" по числу сыгранных за "Спартак" лет являются два открытия Станислава Черчесова - 23-летний Веллитон и 21-летний Паршивлюк, для которых сезон-2010 - всего четвертый!

Ветеранов, на которых можно было бы опираться, у Карпина нет. Революция осуществляется на ходу, и при этом никто не собирается делать тренеру скидок. Работая в "Спартаке", нельзя даже заикаться о том, чтобы пожертвовать сегодняшним днем ради завтрашнего. Тем не менее, несмотря на всю перекройку состава, европейская кампания начата на ура. Чтобы "Спартак" стартовал в Лиге чемпионов с двух сухих побед - такого не было вообще никогда, даже в 95-м с его шестью победами в шести матчах!

И пусть после встреч с "Челси" для "Спартака" многое может измениться, сделаю его болельщикам один приятный статистический намек. За всю историю участия в Лиге чемпионов красно-белые до минувшего вторника одержали четыре крупные победы: по две в сезонах-1995/96 и 2000/01. Вы помните, как сложились для "Спартака" те групповые турниры?

Написанное про Амкар сто процентов то, что я говрил почле матча с пермяками... во многих аспектах та ничья пошла на благо (на этот счёт мы ещё дискутировпли с ВиЕ)

Абсолютно верный и тезис автора про покупку Ари, что я тут и твердил

и Карпин обещал обновить команду - он её обновил. ибо играют из тех, кто был при ЧСС только двое - Парш и Веллитон. при этом последний при ЧСС был практически всегда травмирован...

--------------------
Тот, кто говорит, не знает; тот, кто знает, не говорит".
doctor T
сообщение 30.9.2010, 11:25
Сообщение #165

Заслуженный ветеран

Цитата(Варвар и еретик @ 30.9.2010, 0:57) *

Где вы видели в ЧР, чтобы Алекса никто не атаковал в момент приема мяча, давал ему развернуться, оглядеться и сделать передачу?! Где вы видели в ЧР, чтобы Макгиди оставляли один в один, без подстраховки?! И проч. У наших было очень много свободы, было где развернуться.
Мне кажется, словаки были не готовы к неожиданной смене привычных построений, и невыходу Ибсона. В результате, Алекс ушел от опорников противника чуть дальше к центру (в опорную зону), что дало ему свободу и время для правильной оценки продолжения атак (раньше, ближе к воротам, он сразу попадал в тиски и был ограничен), это с одной стороны, а с другой, выход Ари заставил крайних дефов противника сужать центральное пространство (взаимостраховка), чтоб не дать развернуться в центре двум напам... всё это дало свободу на обеих флангах, и они заработали на полную мощь...
Fasimba
сообщение 30.9.2010, 13:07
Сообщение #166

Из: Крылатское.

Всех с победой. Наши порадовали!) Две стартовые победы превзошли мои самые смелые прогнозы)
Персонально рад за Ари, надеюсь что последние дубли добавят ему уверенности в своих силах. Так же классно провел матч ирландец.
После двух туров можно сказать, что в нашей группе есть явный фаворит и аутсайдер. Многое будет зависеть, насколько будет отличаться разница добытых очков у нас Марселем в матчах с Челси и Жилиной. На мой вряд ли нас ждут большие сюрпризы, и ключевым будет матч в Москве с французами.

--------------------
Пока мы едины мы непобедимы!!!
doctor T
сообщение 30.9.2010, 23:33
Сообщение #167

Заслуженный ветеран

Цитата
Андрей Мовсесьян: "Спартак" должен играть с середнячками именно в такой футбол"
Экспрерт "Футбол Сегодня" Андрей Мовсесьян анализирует итоги второго дня группового раунда Лиги чемпионов для российских клубов, замечая, что оба клуба справились с поставленными перед ними задачами:

- Какие ощущения остались у тебя от игры "Спартака" и насколько этот матч отличается от поединка с "Марселем"?
- Отличие, прежде всего, в том, что команда прижимала соперников к их воротам.В игре с "Марселем" всё было наоборот. Красно-белые заставили противника обороняться всей командой. Игра "Спартака" была в поединке с "Жилиной" очень привлекательной: команда показала качественный футбол. Хотелось бы видеть тоже самое и на российских полях.

- Валерий Карпин после поединка назвал действия своих подопечных почти идеальными. Согласишься с ним?
- Валерию Георгиевичу виднее в этом плане, так как он лучше знает своих ребят, но то что игра была действительно на том уровне, на котором должен играть "Спартак" - это без сомнения.

- Многие, в этой связи, ставят под сомнение уровень "Жилины", ведь это не уровень многих команд нашего чемпионата.
- "Спартак" должен играть с середничками именно в такой футбол, навязывать свою игру. Я не видел до этого словацкую команду в других матчах, но по этой игре могу сказать, что эта команда, при таком футболе, который мы увидели в игре со "Спартаком", в нашем чемпионате могла бы рассчитывать только на борьбу за выживание.

- Можно назвать футбол, в исполнении красно-белых, "вкусным"?
- Он потребляется. Мне очень понравилось то, что всё было красиво, много было обостряющих передач, команда показала зрелый футбол.
Цитата
Идеал?
Удивительно, какой все-таки неоднозначной получилась общественная реакция на успех красно-белых. А ведь в этой встрече "Спартак" не оставил вообще никаких вопросов. Команда с учетом ее кадровых возможностей была близка к идеалу, о чем, кстати, сказал после матча обычно скупой на похвалы Валерий Карпин.

Но нет, многих игра не устроила - речь причем не о фанатах других команд, которые по объективным причинам относятся к спартаковцам предвзято, а о тех, кого принято называть любителями футбола.

То ли дело в вечном стремлении к совершенству, то ли в пресловутом менталитете, но факт остается фактом. Перед матчем мы соперника превозносим (стелем соломку на случай казуса?), а после него, словно устыдившись собственного превосходства, всячески победу обесцениваем. Мол, "Жилина" - не команда, "Спартак" сыграл на кураже, и вообще посмотрим, что будет с "Челси". Парадокс.

Конечно, доля правды во всех этих утверждениях есть. Но что плохого в том, что красно-белые наконец поймали футбольное настроение и что у "Жилины" не хватило класса, чтобы не попасть под спартаковский каток? Вот Андорра, например, не так давно нашла в себе силы достойно сыграть со сборной России, за что последняя получила свою порцию критики. Игорь Акинфеев тогда, помнится, сказал: "У нас привыкли, что каждая игра сборной должна быть на сумасшедших скоростях и мы обязаны забивать по десять мячей. Но мы же в конце концов победили!" "Спартак" сделал то, к чему, по мнению вратаря ЦСКА, привыкли болельщики, однако вечный российский голод до побед тем не менее не утолил.

Вас волнует, что будет с "Челси"? Вопрос интересный, которым наверняка задаются и в спартаковском тренерском штабе, но поговорить об этом можно и завтра, и послезавтра, и во все последующие до 19 октября дни. Я ни в коем случае не призываю к пению дифирамбов в честь красно-белых - не нужно возносить команду до небес. Просто в этом "беспокойстве" о "Челси" ничего, кроме скептицизма, не кроется, тогда как сегодня "Спартак" заслужил аплодисменты. Критический взгляд на вещи - хорошо, но когда его слишком много и он абсолютно не к месту, начинает болеть голова.

Порой критика объясняется желанием видеть в исполнении красно-белых еще более яркую игру. Но может ли сегодняшний "Спартак" действовать лучше или это и в самом деле был идеал? Хотелось бы верить, что 3:0 с "Жилиной" - цветочки, но в целом спартаковский мотор сработал на максимальных оборотах, практически идеально. Хотя красивое слово "идеал", в самом деле, лучше приберечь до игр с "Челси".

С вопросом о том, могут ли красно-белые прибавить, я обратился после окончания матча к нескольким спартаковцам в смешанной зоне "Лужников".

- Игра была очень хороша, - согласился с общей оценкой Марек Сухи. - Мы показали то, к чему, собственно, и стремимся на протяжении всего сезона. Конечно, нет пределов совершенству. Если нам удастся взять очки в матчах с "Челси", тогда я буду полностью удовлетворен.

Остался доволен содержанием игры и Александр Шешуков, но он больше внимания уделил психологическому фактору.

- По сравнению с Марселем мы показали вполне симпатичную игру, - отметил полузащитник, в одиночку исполнявший роль опорника. - Там созидания по большому счету не получалось, чаще действовали от обороны. Может, это было связано с волнением. С "Жилиной", конечно, такой нервозности не было - отсюда и результат.

Не избежали сравнений с "Марселем" и другие футболисты, например, выдавший великолепный матч Эйден Макгиди. Ирландец отметил значительный прогресс по сравнению с поединком двухнедельной давности:

- Если во Франции наша игра была далека от идеала, то теперь - совсем другое дело.

Кто-то может назвать такие настроения шапкозакидательскими, но, на мой взгляд, стоит скорее говорить о поселившейся в сердцах спартаковцев уверенности, что в преддверии "Челси", футболисты которого давно забыли, что такое дрожь в коленях, очень важно. Никакой самоуверенности нет. Даже из вышеприведенных высказываний можно сделать вывод: "Спартак" отдает себе отчет в том, что победа над "Марселем" не обошлась без везения. В то же время игроки и тренер понимают: с "Жилиной" они показали то, над чем кропотливо работали весь сезон. Выходит, все было не зря. А ведь осознание того, что большие усилия не растрачены впустую, окрыляет.

СЭ
БОЛЕЛЬЩИК СПАРТАКА
сообщение 1.10.2010, 20:21
Сообщение #168

Ветеран

Из: Москва

Посмотрел я матч. Даже два раза).
Ну что, матч хороший, но, конечно, соперник слабоват - особенно в том смысле, что они толком не умеют играют вторым номером - такие зоны в РФПЛ нам давала только Сибирь, кажись. В том числе благодаря этому хорошо играли комбинационно. Алекс, МакГиди, Ари - молодцы. Велик и Комбаров чуть похуже. По отношению игра/ожидаемая игра безусловно лучший - Шешуков. В отличие от остальных матчей, достаточно часто быстро обращался с мячом, в том числе делая не простые передачи ближнему - в общем, не выпадал он из комбинационной игры группы атаки, как это обычно бывает. Но все равно, безусловно, есть проблемы - например, явно виднелись проблемы с выходом из обороны в атаку, при том при позиционной атаке. Очень часто тупо защитники мяч достаточно долго между собой катали и в итоге все просто заканчивалось длинным диагональным пасом Парехи, правда, достаточно часто он оказывался удачным - Комбаров или Ари за него цеплялись.
P.S. Кстати, по версии Goal.com Алекс вошел в символическую сборную 2 тура ЛЧ! clapping.gif

--------------------
Спартак - жизнь моя!!!
Хреноредьев
сообщение 2.10.2010, 4:43
Сообщение #169

Зал Славы Форума (1956-2016)

Из: г.Хреноредьевск.

Кстати:

Цитата
На матч с московским клубом словаки вышли в форме с новым титульным спонсором. Эка невидаль, скажите вы. Да только спонсор не простой, а компания-производитель туалетной бумаги. Вот так-то. Это вам, знаете ли, не нефтегазовых гигантов и мировые автоконцерны рекламировать. А хороший продукт должен быть известен во всем мире.

biggrin.gif

--------------------
Жизнь надо прожить так, чтобы рассказать было стыдно, а вспомнить - приятно.

9 страниц V « < 7 8 9
Тема закрытаОткрыть новую тему