Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

✪   ИНТЕРВЬЮ    ✪     Зобнин: «Строится новая команда. Сейчас поддержка болельщиков особенно важна» (06.08)   •   Томас Цорн: От предложения работать в «Спартаке» не отказываются (06.08)   •   Федун: Каррера для меня – номер один, но при нём команда зашла в тупик (28.07)   •   Комбаров рассказал про «Ромашку», Кафельникова и «сливы» (06.02)   •   Бакаев: «При Каррере потенциал «Спартака» не использовался полностью» (24.01)   •   Игнатов: «Однажды финтом Зидана я обыграл самого Зидана» (29.01)   •   Мельгарехо - об истекающем контракте, проблеме Рианчо и сложных лицах на тренировках (27.01)   •   Мелкадзе: «Я похож на Игуаина, но хочу играть как Веллитон» (27.01)   •   Ташаев: поскорее бы забыть прошлую осень (24.01)    •   
> Дзюба Артем, нападающий (2006-2015)
Polyak89
сообщение 15.1.2007, 19:25
Сообщение #1

Мастер спорта

Из: Ростов - на - Дону

Изображение
ДЗЮБА Артём
Родился: 22.08.88
Рост: 191 см
Вес: 78 кг
Страна: Россия
Амплуа: нападающий

Личное дело (просмотр)

Цитата
Артем Дзюба: пора устроить ЦСКА веселую жизнь
За юных спартаковцев можно искренне порадоваться. Это разносторонние и раскрепощенные ребята, над которыми не довлеют догмы прошлого. Наш герой Артем Дзюба немалым росточком вышел, но на самом деле совсем еще ребенок: непринужденный и веселый.

Я ОБЫГРАЛ САМОГО ЯРЦЕВА!

В "Спартаке" у 194-сантиметрового Дзюбы, который боится вырасти до двух метров, нелепейшее прозвище – Малыш. Больше всего несоответствие роста и прозвища раздражает Максима Калиниченко. Он назвал младшего товарища в честь известного баскетболиста Хряпой.

– Хряпа, ты с каких это пор даешь интервью центральным изданиям, а? Скоро отбой, быстро в койку! – Калиниченко, проходя мимо нас по гостиничному холлу, юморит на правах старшего.

Следом идут Егор Титов и Роман Павлюченко.

– Ну и дела творятся! Малыш, зайдешь, завизируешь у нас интервью! – очередная подколка.

Дзюба, он же Малыш, он же Хряпа, машет Егору с Романом рукой, улыбается.

– Не обижают вас "старики"?
– Да вы что! Я с ними считаю за счастье рядом находиться. Легенды! Уважаю безмерно.

– Неужели в "Спартаке" нет дедовщины?
– Ну, Войцех Ковалевски иногда рявкает на молодых, а в остальном все супер. Бояринцев вообще наш человек, обожаю таких ребят. Калиниченко и Павлюченко – приколисты, вроде меня.

– Как вы попали в футбол?
– Я сам захотел в "Спартак". Но отец выступил против футбола. Пришлось его целый год уговаривать. На отборе в спартаковской школе меня разглядел Александр Ярцев (сын Георгия Ярцева. – Прим. ред.). Мы играли двусторонку. И я, восьмилетний, Ярцева один в один обвел. Представляете? Он по достоинству оценил наглость и взял меня в свой класс. Через несколько лет наш возраст принял Евгений Сидоров, который по окончании школы рекомендовал меня в дубль.

– Вспомните, что подвигло Владимира Федотова привлечь вас к основе?
– Однажды "Спартак" тренировался на "Алмазе", а я в сторонке стоял, наблюдал. Федотов заметил меня и спрашивает: "Что, хочешь к нам попасть?". Я: "А как же, Владимир Григорьевич, конечно, хочу!". Федотов сказал простую вещь: мол, старайся – и все будет. Но это он всегда так говорил – в последние годы Григорьич частенько нас, школьников и дублеров, напутствовал, призывал к старанию. И вот сюрприз: летом во время чемпионата мира Федотов взял меня на сбор в Турцию.

– Как относился к вам Старков?
– Мирослав Ромащенко (главный тренер дубля красно-белых. – Прим. ред.) рассказывал, что Старков и Клесов меня оценили. Клесов даже сказал, что я прогрессирую. Но речи о том, чтобы подтянуть меня к основе, не шло. Настроения в дубле во времена Старкова иначе, как упадническими, не назовешь. Поползли слухи, что главный тренер заглядывает в паспорт и не допускает до основного состава игроков моложе 23 лет. Мы так и не узнали, правда это или нет. То есть не успели – Старков ушел.

ЧЕМПИОН МИРА. ПОКА В ИГРОВОЙ ПРИСТАВКЕ

– Есть сведения, что на этих сборах полкоманды пристрастилось к игровой приставке.
– Как без нее, родимой! Любимая игра на приставке – футбол. Получается, круглыми сутками по мячу бьем.

– Кто чемпион?
(Вместо ответа молча указывает на самого себя.)

– На чтение время остается?
– Не хочу афишировать свою привязанность к литературе. А то еще ребята скажут, что я "ботаник".

– Что у вас на личном фронте?
– Общаюсь с хорошей девушкой. Ласково зову ее ненаглядной. Жениться? Не строю больших планов, ведь я еще очень юн. Сначала надо стать солидным игроком и лишь потом подумать о семье.

– Что за фамилия интересная – Дзюба?
– Украинская фамилия. Перевести на русский затрудняюсь. У меня отец родом с Полтавщины.

"Я СЛОМАЮСЬ НАД ТОБОЙ"

– Чем примечателен ваш дебютный матч – на Кубок с "Уралом"?
– Тем, что я не поверил в указание главного тренера. Юрий Перескоков (тренер вратарей. – Прим. ред.) скомандовал мне где-то за пять минут до конца: "Дзюба, на поле". Я ему в лицо рассмеялся. Прикольная, думаю, шутка. И вдруг Перескоков как заорет: "Дзюба, ты не понял?! Срочно переодевайся!".

– А в Лиге чемпионов тоже смешно было?
– Меня решили выпустить в Лиссабоне уже в добавленное время. На скамейке все хохочут, потому что мяч никак не выйдет за пределы поля. Ваня Комиссаров (вратарь "Спартака". – Прим. ред.) мне говорит: "Если ты не успеешь, я над тобой сломаюсь".

– Это еще что за выражение?
– Ой, извините. Перевожу с молодежного сленга. Итак, Ваня сказал: "Если ты не успеешь, я над тобой посмеюсь".

ЖДУ ИЗБИЕНИЯ ЦСКА

– В минувшем сезоне дубль "Спартака" обыграл ЦСКА и стал чемпионом. Вы готовы поделиться опытом победы над принципиальным соперником?
– Я уже сейчас настраиваюсь на газзаевский ЦСКА. Что-то они стали слишком уверенно себя чувствовать. Пора устроить им веселую жизнь. Очень хочу стать одним из участников избиения ЦСКА.

– Сколько за дубль забили в сезоне?
– Десять мячей.

– Почему так мало?
– Согласен, мало. А вы попробуйте поиграйте в этом турнире дублеров! До сих пор дрожь берет, как вспоминаю матч с "Крыльями Советов". За дубль Самары настоящие звери по полю бегают! Выставили против меня Лагиевку – это такой мощнейший мужик с меня ростом. Рядом Бут расположился – тот еще выше. Бояра дает мне пас, а в этот момент Бут как врежет мне коленом по почкам! Лагиевка всю игру охотился, по ногам лупил. Я от него убежал разок к воротам, так он мне начал угрожать: "Переломаю тебе ноги!", "Я с тобой после игры расправлюсь, малолетка!" Я развел руками и говорю: "Ну, ребята, вы настоящие монстры!".

– Крутая разборка состоялась у раздевалки?
– После матча я проходил мимо Лагиевки, так он даже в мою сторону не посмотрел.

– Какое место в "Спартаке" вы себе отводите?
– Хочу проявить себя с лучшей стороны. Конечная цель – попасть в основной состав. Я буду биться, пыхтеть. Возраст еще позволяет ждать.

– Золотую медаль за победу в турнире дублеров где храните?
– Нам вручат медали, но позднее. Победу мы отметили на банкете. Сергей Шавло и Владимир Федотов нас лично поздравили.

– Ромащенко в воздух подбрасывали?
– Конечно! Это же традиция победителей. Надеюсь, теперь очередь Федотова.

"Незамеченный" http://www.smena.ru/news/2008/02/11/13376/
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
57 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
vanesse
сообщение 23.2.2007, 12:35
Сообщение #2

Мастер спорта

Из: г. Королев

спасибо ему за то, что хотя бы бороться вышел.

--------------------
Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я рядом с тобой.
Fasimba
сообщение 27.2.2007, 16:59
Сообщение #3

Заслуженный мастер спорта

Из: Крылатское.

Цитата
В кубковом матче против новосибирской «Сибири» свой первый гол за основной состав «Спартака» забил нападающий молодежной сборной России Артем Дзюба. После матча форвард ответил на вопросы корреспондента «Газеты.Ru».

– Что вы почувствовали в тот момент, когда мяч оказался в сетке ворот новосибирцев?
– Словами не опишу. Я давно мечтал открыть счет своим голам за «Спартак», и вот это произошло. Пробил наверняка и попал.

– У вас ведь были еще голевые моменты?
– Да, затем бил головой в противоход вратарю, но кипер на удар среагировал и мяч поймал.

– Обычно принято посвящать кому-то первые мячи…
– Да, и этот гол я хочу посвятить светлой памяти Александра Ярцева, моего первого тренера, который, собственно, и привел меня в большой футбол.

Вы не представляете даже, сколько времени он со мной возился, сколько сил отдал тому, что бы я стал играть сначала в дубле «Спартака», а затем и в первой команде. Как жаль, что он не увидит этот гол. Думаю, что он бы его оценил.

– Уже были на могиле первого тренера?
– Пока, к сожалению, нет, но, как только появится время, обязательно съезжу на кладбище. Мои родители были на похоронах, выразили соболезнования Георгию Александровичу и его супруге.

– В хоккее принято забирать первую заброшенную шайбу на память, у вас нет желания попросить мяч, который влетел в ворота «Сибири», для домашней коллекции?
– Даже если такое желание сейчас появится, сделать это будет очень сложно. Попробуй сейчас разбери, какой именно мяч я

отправил в ворота «Сибири». Хотя было бы здорово – получить мяч и поставить его на полку. Было бы о чем потом детям рассказать (смеется)

– В следующем матче «Спартак» встречается с ЦСКА в борьбе за Суперкубок страны. Роман Павлюченко не сможет из-за травмы помочь своей команде...
– Я надеюсь все-таки, что Ромка поправится и выйдет на поле. Он очень нужен команде.

– А если нет, то вы станете главной ударной силой «Спартака»...
– Постараюсь оправдать ожидания болельщиков. У нас очень много опытных игроков в команде, и все меня поддерживают.

Так получилось, что сегодня в Новосибирске я оказался на острие атак нашей команды и не мог подвести.

Но не надо сейчас зацикливаться на этом успехе. Впереди множество матчей, нужно каждый раз выходить на поле и доказывать, доказывать, доказывать.

--------------------
Пока мы едины мы непобедимы!!!
Voron
сообщение 28.2.2007, 8:56
Сообщение #4

Мастер спорта

Из: г. Екатеринбург

Артема надо поздравить с первым голом за основу СМ.
Пусть и дальше радует нас
_HannibaL_
сообщение 28.2.2007, 21:44
Сообщение #5

И Кстати свой первый гол в основе он посвятил сыну Георгия Ярцева...............

--------------------
....От Москвы и до Баку х.. сосали "Спартаку"....
doctor T
сообщение 4.3.2007, 12:01
Сообщение #6

Заслуженный ветеран

Очень понравился Дзюба - маленький лучик света в нашем темном царстве. Колосальный объем проделанной работы, прессинг, силовая борьба, отходы в обороны (не его это дело), с пасом все в порядке - два шикарных паса (Бяре и Торби), настырность, способен продавливить соперника - все это вчерашний дублер продемонстрировал сполна! Появилось больше уверенности и спортивной наглости. Обороне коней приходилось с ним тяжело. Потенциал огромный!
ClockWork tangerine
сообщение 4.3.2007, 12:26
Сообщение #7

Ветеран

Вот только парень за весь матча раза два смог зацепится за мяч.
Для 18-летнего парня, конечно, хорошо сыграл, но для команды, борящейся за золото в чемпионате, слабова-то.
doctor T
сообщение 4.3.2007, 12:35
Сообщение #8

Заслуженный ветеран

Отдать два таких шикарных паса, когда игроки оставались один в один с Акинфеем - дорого стоит. У нас Титов должен такие отдавать... А Дзюба постоянно играл в его зоне отрабатывал и боролся за капитана. Он был бы более эффективен, если б делал свою прямую работу. А ему приходилось иногда отходить в свою штрафную. Не его это дело, когда он единственный наконечник команды. Ну это уже вопрос к Федотову! Тот видимо считает по другому
DaLenyaMan
сообщение 4.3.2007, 18:00
Сообщение #9

Цитата(doctor T @ 4.3.2007, 14:35) *

Отдать два таких шикарных паса, когда игроки оставались один в один с Акинфеем - дорого стоит. У нас Титов должен такие отдавать... А Дзюба постоянно играл в его зоне отрабатывал и боролся за капитана. Он был бы более эффективен, если б делал свою прямую работу. А ему приходилось иногда отходить в свою штрафную. Не его это дело, когда он единственный наконечник команды. Ну это уже вопрос к Федотову! Тот видимо считает по другому

Это конечно все очень круто и здорово, но для борьбы за поставленные нами цели Дзюбо - это как Портильо в Реале, а вот вторых, мне тоже понравился Дзюба, но до Жо ему еще очень далеко. А это означает, что мы очень сильно проигрываем в линии нападения своим главным конкурентам. А это означает, что то, что мы им прое...ваем - закономерно.

--------------------
"Я боюсь сюда подойти,здесь грязно!" - Сергей Дмитриевич Шавло (с)
doctor T
сообщение 4.3.2007, 18:09
Сообщение #10

Заслуженный ветеран

Цитата(DaLenyaMan @ 4.3.2007, 18:00) *

Это конечно все очень круто и здорово, но для борьбы за поставленные нами цели Дзюбо - это как Портильо в Реале, а вот вторых, мне тоже понравился Дзюба, но до Жо ему еще очень далеко. А это означает, что мы очень сильно проигрываем в линии нападения своим главным конкурентам. А это означает, что то, что мы им прое...ваем - закономерно.
Если я не ошибаюсь, но Артем впервые в жизни провел в основе матч от звонка до звонка! Да еще сразу на таком уровне! Для первого раза - очень даже хорошо! А опыт дело наживное...
Fasimba
сообщение 5.3.2007, 13:39
Сообщение #11

Цитата(doctor T @ 4.3.2007, 12:01) *

Очень понравился Дзюба - маленький лучик света в нашем темном царстве. Колосальный объем проделанной работы, прессинг, силовая борьба, отходы в обороны (не его это дело), с пасом все в порядке - два шикарных паса (Бяре и Торби), настырность, способен продавливить соперника - все это вчерашний дублер продемонстрировал сполна! Появилось больше уверенности и спортивной наглости. Обороне коней приходилось с ним тяжело. Потенциал огромный!

Не стал бы заявлять как "шикарный" пас на Торбу. С каких это пор, банальный рикошет считается произведением искусства?

Да, в целом Дзюба смотрелся не плохо, и есно переспектива у парня есть. Но-

"Вор должен сидеть в тюрьме", а нап "должен забивать голы", время от времяни приносящие команде победу. Все остальные оценки игры напа, в том числе -обьем работы, подыгрыш, игра в обороне не корректны.

Артему выпал отличный шанс, в виду травмы Павлюченко, проявить себя. Наколотит мячей, заявит о себе. Не забьет, снова окажется на долгое время "переспективным". Все достаточно просто.

--------------------
doctor T
сообщение 5.3.2007, 14:05
Сообщение #12

Заслуженный ветеран

Цитата(Fasimba @ 5.3.2007, 13:39) *

Не стал бы заявлять как "шикарный" пас на Торбу. С каких это пор, банальный рикошет считается произведением искусства?
Здесь прежде всего мысль была! Игра в стенку, одним касанием, по-спартаковски, и игрок один на один с вратарем. Да, рикошет небольшой, но суть комбинации не изменило... Везет сильнейшим. Вспомни первый момент с Боярой. Роскошный пас Дзюбы, и игрок по центру один перед воротами. Никто не мешает, а справа еще двое спартаковцев!
Fasimba
сообщение 6.3.2007, 20:24
Сообщение #13

В общем то мона и так сказать. Хотя меня немного смущает что имено рикошет "подправил" передачу до уровня "вывереного паса". Хотя мб и ошибаюсь. Надо повтор смотреть.

P.S. Неа. sad.gif
http://www.video-soccer.com/section.php?sec=6
На повторе видно, что чистый пас на Торби не проходил, а становился легкой добычей Игнаша. Рикошет действительно довел передачу до ума, за одно "передернув" и поймав Игнаша на противоходе.

Так что действительно повезло.

Хотя есно если Дзюбе так в каждом матче будет вести, то все мы токо за. biggrin.gif

--------------------
ClockWork tangerine
сообщение 8.3.2007, 14:50
Сообщение #14

Ветеран

А я не понимаю восторгов по его иги. НИ за один мяч практически не зацепился. Реальную борьбу защитникам цСКА он мог навязать только на втором этаже, внизу же защитники с легкостью отнимали у него мяч. Если парень делал больше одного касания, то тут же терял мяч.
Конские нападающие часто получали мяч, разворачивались и там уже по усмотрению, либо отдавали пас либо тащили мяч сами. В игре Артема я такого не увидил. Да и глупо было от него ожидать чего-то большего.
Fasimba
сообщение 8.3.2007, 15:54
Сообщение #15

В любом случае хочу заметить, что молодые как правило не стабильны. Посмотрим...

--------------------
doctor T
сообщение 22.4.2007, 18:43
Сообщение #16

Заслуженный ветеран

Мне Дзюба все больше нравится! Он и раньше нравился (в дубле)... Силовой, в меру техничный, отлично играет головой, хорошо укрывает мяч, настырный и заряженный на гол... Если звездняк не получит, может стать лидером и игроком сборной...
Fasimba
сообщение 22.4.2007, 18:49
Сообщение #17

Да, матч с Крыльями, надо занести Дзюбе в актив. В конце концов единственный гол был забит после его индивидуальным действиям и паса на Торби. smile.gif

--------------------
doctor T
сообщение 23.5.2007, 12:03
Сообщение #18

Заслуженный ветеран

Цитата
Шавло просил держать марку «Спартака»
– Артем, какие впечатления оставила у вас поездка в Англию, где проходил отборочный турнир?
– Честно говоря, в первые семь дней чувствовал себя не очень комфортно, а уже когда переехали в гостиницу, где жили все команды, настроение улучшилось. Время получилось очень напряженное, но сказочное… И мне очень все понравилось. И тренер Равиль Сабитов у нас просто классный! И коллектив – одна семья, мы все стоим друг за друга горой. Повторюсь, положительных эмоций масса.

– Вы – один из самых опытных игроков в сборной: все-таки выходите в «основе» одного из лидеров премьер-лиги. Чув­ствовали какую-то дополнительную ответственность?
– Конечно, чувствовал ответственность. Да и тренер мне сказал, что я должен быть лидером. Старался перед играми разговаривать с ребятами без тренерского штаба. Впрочем, мы сильны именно единой ­командой, за счет этого и победили в отборочном турнире.

– Как в «Спартаке» провожали вас в ­сборную?
– Владимир Федотов просто пожелал удачи. А вот генеральный директор Сергей Шавло сказал, мол, помни, из какого ты клуба – из «Спартака», обязательно должен держать марку. И, конечно же, все пожелали приехать с победой. Было очень приятно.

– После вашего гола англичанам кто-нибудь позвонил, поздравил?
– Федор Кудряшов поздравил – он и позвонил мне, и прислал сообщение. А сегодня, когда приехал на базу в Тарасовку, все одноклубники поздравили, встретили очень тепло.
С чехами пришлось «бодаться»

– И как же это – забивать самим англичанам? Какие ощущения?
– Это необыкновенно приятно! Счастье было безумное, когда гол забил. Судья назначил штрафной, сначала хотел пробить я, но у нас «стандарты» выполняет Камболов, который бьет прямым ударом на силу. Решили, что он и пробьет. Однако кто-то из соперников рано выбежал из «стенки», и судья предложил штрафной перебить. Тут я решительно поставил мяч и решил пробить сам. Из «стенки» опять кто-то вышел, и я попал именно в эту брешь. После гола сразу успокоились, а уж победив англичан, поверили, что действительно можем выйти в финальную часть Евро. Потому что мало кто в это верил, хоть и говорили об этом много.

– Какая игра получилась самой сложной – с англичанами, чехами или голландцами?
– Это были три разные игры, и все три – тяжелые. С англичанами – мы стартовали. Они понеслись забивать, и нам во многом повезло. С чехами пришлось играть на плохом поле, и там было много силовой борьбы. Пришлось «бодаться», да нам еще и пенальти поставили. А вот голландцы, наоборот, очень техничные, и мы играли от обороны, но имели больше моментов забить. Повторюсь, каждая игра была по-своему сложной. Но самая напряженная все-таки с Голландией, потому что нам нужен был конкретный результат: ничья вывела в финал Евро.

– Равиль Сабитов как-то по-особому настраивал на эту игру?
– Тренер долго что-то объяснял центральным полузащитникам, у Сабитова была какая-то своя задумка. На предыгровой тренировке он много говорил и показывал, как играть против голландцев, потому что у них очень хитрая схема – пять человек в атаке постоянно меняют друг друга, на определенном месте появляется новый игрок. Сабитов сказал, что надо играть на победу, – мы сделали два таких огромных шага, нужно сделать и третий.

– Недавно вы получили вызов в россий­скую «молодежку». Не сложно ли играть сразу на несколько фронтов?
– Да нет, организм справляется. Наверное, в Словакию я не поеду, а вот на матч с Узбекистаном буду вызван.

– Признайтесь, что задумываетесь уже и о национальной сборной…
– Конечно, любой футболист мечтает об этом. Сейчас много примеров того, как молодые ребята попадают в сборную. Поэтому надежда какая-то теплится, но надо работать и доказывать.
Через несколько лет будет в сборной. smile.gif
Сержант
сообщение 10.8.2007, 9:26
Сообщение #19

Юношеский разряд

Цитата(Fasimba @ 22.4.2007, 19:49) *

Да, матч с Крыльями, надо занести Дзюбе в актив. В конце концов единственный гол был забит после его индивидуальным действиям и паса на Торби. smile.gif

Дзюбу опять в основу! По матчу с томью произвел очень хорошее впечатление! Несмотря на рост, есть и скорость, и техника работы с мячом. Уже видно, что это не "столб" и не "дубина народной войны". Сделать его злым гением для Крылышек! ph34r.gif
doctor T
сообщение 13.9.2007, 14:48
Сообщение #20

Заслуженный ветеран

Цитата
Артем Дзюба: «Черчесов говорит, что главное в футболе – мозг»
Нападающий московского «Спартака» Артем Дзюба, отметившийся дублем в товарищеском матче с «Лучом-Энергией» (4:1), рассказал корреспонденту Sports.ru о нетоварищеском настрое на матч, возрождении Черчесовым спартаковского стиля, а также вычеркнул ЦСКА из претендентов на титул.

- Как оцениваете игру в целом?
- Игра была очень интересная, получалось многое. Станислав Саламович попросил сыграть этот матч не как товарищеский, а как официальный. «Луч» – очень хорошая команда, но мы забили ей четыре гола. Поэтому у меня отличные впечатления от игры.

- Собственная игра понравилась?
- То, что забил два гола – хорошо. Но в игре есть еще много помарок – надо совершенствоваться.

- Перейдем к чемпионату России. Какой фактор станет определяющим в борьбе за чемпионство?
- Решающую роль будут играть матчи с «Локомотивом» и «Москвой». Эти команды мы должны обыгрывать, тогда и можно рассчитывать на чемпионство.

- ЦСКА выбыл из чемпионской гонки?
- Да. Наш основный соперник – «Зенит».

- Основной или единственный?
- «Зенит» – один из конкурентов, но сейчас питерский клуб идет вровень с нами, так что он – противник номер один.

- А у «Москвы» нет шансов на титул?
- «Москва» – хорошая команда, но я считаю, что к чемпионству «горожане» не готовы.

- Что нового привнес в «Спартак» Черчесов?
- Мы стали играть очень агрессивно. Тренер требует, чтобы мы постоянно старались играть вперед: низом, быстро. Он говорит, что главное в футболе – мозг. Все идет от головы. Черчесов требует от нас быстрее работать с мячом, атаковать. Наконец, он привил нам дисциплину.

- Черчесов действительно возродил спартаковский, комбинационный стиль игры?
- В принципе, да. Он требует от нас такой игры. Тем более Станислав Саламович играл в те годы, когда «Спартак» добивался успехов, он не понаслышке знает, что такое комбинационный футбол. Черчесов всегда говорит, что мы хорошие игроки и можем успешно играть в пас. Думаю, игра низом – наша игра.

- Считаете, Черчесов доверяет молодежи меньше, чем Федотов?
- Я бы не сказал, что меньше. Но пока больше играют опытные футболисты. Мы ждем нашего шанса. Нам остается только одно: работать и еще раз работать. Ведь сейчас никто из молодых не играет стабильно, только Рома Шишкин.

- Сегодняшняя удачная игра повысит ваши шансы на дальнейшее попадание в состав?
- Я, конечно, хотел бы надеяться, но, честно говоря, сомневаюсь (смеется).

- На что вы готовы, если «Спартак» выиграет чемпионство? Антон Шунин сказал, что в случае попадания России на Евро-2008 сделает себе татуировку.
- Где?

- На ноге.
- Лучше бы он сделал ее в другом месте (смеется).

- И все же: на что вы готовы, если «Спартак» станет чемпионом?
- Не знаю. Что-нибудь сделаю обязательно. И счастлив буду, разумеется, безумно.

- Что знаете о сопернике в Кубке УЕФА – «Хэккене»?
- Да ничего не знаю. Шведы и все.

- А в какой лиге играет команда, знаете?
- Да, во второй. Смеялись с ребятами, когда услышали об этом.

- Думаете, Черчесов выпустит основной состав или все же ввиду слабости соперника даст поиграть резерву?
- Станислав Саламович выпустит основу. Сейчас нет проходных команд, тем более что скандинавы всегда бьются.

- Наконец, несколько вопросов про сборную России. Как вам игра одноклубников Быстрова и Павлюченко с Македонией?
- Володя истерзал бровку. Быстрый – красавец. Скорость у него, конечно, сумасшедшая. Только еще бы голевой пас отдал... А то всех пройдет, а передачу отдать не может. А Ромка был как всегда нацелен на ворота.

- У них большие шансы попасть в основу в сегодняшнем матче с Англией?
- Думаю, да, большие.

- А где лично вы будете смотреть игру на «Уэмбли»?
- Сначала приглашали друзья, но потом решил посмотреть дома – с родственниками, с девушкой.

Источник: Спорт сегодня

У Дзюбы, Рома Шишкин играет стабильно... blink.gif biggrin.gif

57 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему