Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

✪   ИНТЕРВЬЮ    ✪     Зобнин: «Строится новая команда. Сейчас поддержка болельщиков особенно важна» (06.08)   •   Томас Цорн: От предложения работать в «Спартаке» не отказываются (06.08)   •   Федун: Каррера для меня – номер один, но при нём команда зашла в тупик (28.07)   •   Комбаров рассказал про «Ромашку», Кафельникова и «сливы» (06.02)   •   Бакаев: «При Каррере потенциал «Спартака» не использовался полностью» (24.01)   •   Игнатов: «Однажды финтом Зидана я обыграл самого Зидана» (29.01)   •   Мельгарехо - об истекающем контракте, проблеме Рианчо и сложных лицах на тренировках (27.01)   •   Мелкадзе: «Я похож на Игуаина, но хочу играть как Веллитон» (27.01)   •   Ташаев: поскорее бы забыть прошлую осень (24.01)    •   
> Дзюба Артем, нападающий (2006-2015)
Polyak89
сообщение 15.1.2007, 19:25
Сообщение #1

Мастер спорта

Из: Ростов - на - Дону

Изображение
ДЗЮБА Артём
Родился: 22.08.88
Рост: 191 см
Вес: 78 кг
Страна: Россия
Амплуа: нападающий

Личное дело (просмотр)

Цитата
Артем Дзюба: пора устроить ЦСКА веселую жизнь
За юных спартаковцев можно искренне порадоваться. Это разносторонние и раскрепощенные ребята, над которыми не довлеют догмы прошлого. Наш герой Артем Дзюба немалым росточком вышел, но на самом деле совсем еще ребенок: непринужденный и веселый.

Я ОБЫГРАЛ САМОГО ЯРЦЕВА!

В "Спартаке" у 194-сантиметрового Дзюбы, который боится вырасти до двух метров, нелепейшее прозвище – Малыш. Больше всего несоответствие роста и прозвища раздражает Максима Калиниченко. Он назвал младшего товарища в честь известного баскетболиста Хряпой.

– Хряпа, ты с каких это пор даешь интервью центральным изданиям, а? Скоро отбой, быстро в койку! – Калиниченко, проходя мимо нас по гостиничному холлу, юморит на правах старшего.

Следом идут Егор Титов и Роман Павлюченко.

– Ну и дела творятся! Малыш, зайдешь, завизируешь у нас интервью! – очередная подколка.

Дзюба, он же Малыш, он же Хряпа, машет Егору с Романом рукой, улыбается.

– Не обижают вас "старики"?
– Да вы что! Я с ними считаю за счастье рядом находиться. Легенды! Уважаю безмерно.

– Неужели в "Спартаке" нет дедовщины?
– Ну, Войцех Ковалевски иногда рявкает на молодых, а в остальном все супер. Бояринцев вообще наш человек, обожаю таких ребят. Калиниченко и Павлюченко – приколисты, вроде меня.

– Как вы попали в футбол?
– Я сам захотел в "Спартак". Но отец выступил против футбола. Пришлось его целый год уговаривать. На отборе в спартаковской школе меня разглядел Александр Ярцев (сын Георгия Ярцева. – Прим. ред.). Мы играли двусторонку. И я, восьмилетний, Ярцева один в один обвел. Представляете? Он по достоинству оценил наглость и взял меня в свой класс. Через несколько лет наш возраст принял Евгений Сидоров, который по окончании школы рекомендовал меня в дубль.

– Вспомните, что подвигло Владимира Федотова привлечь вас к основе?
– Однажды "Спартак" тренировался на "Алмазе", а я в сторонке стоял, наблюдал. Федотов заметил меня и спрашивает: "Что, хочешь к нам попасть?". Я: "А как же, Владимир Григорьевич, конечно, хочу!". Федотов сказал простую вещь: мол, старайся – и все будет. Но это он всегда так говорил – в последние годы Григорьич частенько нас, школьников и дублеров, напутствовал, призывал к старанию. И вот сюрприз: летом во время чемпионата мира Федотов взял меня на сбор в Турцию.

– Как относился к вам Старков?
– Мирослав Ромащенко (главный тренер дубля красно-белых. – Прим. ред.) рассказывал, что Старков и Клесов меня оценили. Клесов даже сказал, что я прогрессирую. Но речи о том, чтобы подтянуть меня к основе, не шло. Настроения в дубле во времена Старкова иначе, как упадническими, не назовешь. Поползли слухи, что главный тренер заглядывает в паспорт и не допускает до основного состава игроков моложе 23 лет. Мы так и не узнали, правда это или нет. То есть не успели – Старков ушел.

ЧЕМПИОН МИРА. ПОКА В ИГРОВОЙ ПРИСТАВКЕ

– Есть сведения, что на этих сборах полкоманды пристрастилось к игровой приставке.
– Как без нее, родимой! Любимая игра на приставке – футбол. Получается, круглыми сутками по мячу бьем.

– Кто чемпион?
(Вместо ответа молча указывает на самого себя.)

– На чтение время остается?
– Не хочу афишировать свою привязанность к литературе. А то еще ребята скажут, что я "ботаник".

– Что у вас на личном фронте?
– Общаюсь с хорошей девушкой. Ласково зову ее ненаглядной. Жениться? Не строю больших планов, ведь я еще очень юн. Сначала надо стать солидным игроком и лишь потом подумать о семье.

– Что за фамилия интересная – Дзюба?
– Украинская фамилия. Перевести на русский затрудняюсь. У меня отец родом с Полтавщины.

"Я СЛОМАЮСЬ НАД ТОБОЙ"

– Чем примечателен ваш дебютный матч – на Кубок с "Уралом"?
– Тем, что я не поверил в указание главного тренера. Юрий Перескоков (тренер вратарей. – Прим. ред.) скомандовал мне где-то за пять минут до конца: "Дзюба, на поле". Я ему в лицо рассмеялся. Прикольная, думаю, шутка. И вдруг Перескоков как заорет: "Дзюба, ты не понял?! Срочно переодевайся!".

– А в Лиге чемпионов тоже смешно было?
– Меня решили выпустить в Лиссабоне уже в добавленное время. На скамейке все хохочут, потому что мяч никак не выйдет за пределы поля. Ваня Комиссаров (вратарь "Спартака". – Прим. ред.) мне говорит: "Если ты не успеешь, я над тобой сломаюсь".

– Это еще что за выражение?
– Ой, извините. Перевожу с молодежного сленга. Итак, Ваня сказал: "Если ты не успеешь, я над тобой посмеюсь".

ЖДУ ИЗБИЕНИЯ ЦСКА

– В минувшем сезоне дубль "Спартака" обыграл ЦСКА и стал чемпионом. Вы готовы поделиться опытом победы над принципиальным соперником?
– Я уже сейчас настраиваюсь на газзаевский ЦСКА. Что-то они стали слишком уверенно себя чувствовать. Пора устроить им веселую жизнь. Очень хочу стать одним из участников избиения ЦСКА.

– Сколько за дубль забили в сезоне?
– Десять мячей.

– Почему так мало?
– Согласен, мало. А вы попробуйте поиграйте в этом турнире дублеров! До сих пор дрожь берет, как вспоминаю матч с "Крыльями Советов". За дубль Самары настоящие звери по полю бегают! Выставили против меня Лагиевку – это такой мощнейший мужик с меня ростом. Рядом Бут расположился – тот еще выше. Бояра дает мне пас, а в этот момент Бут как врежет мне коленом по почкам! Лагиевка всю игру охотился, по ногам лупил. Я от него убежал разок к воротам, так он мне начал угрожать: "Переломаю тебе ноги!", "Я с тобой после игры расправлюсь, малолетка!" Я развел руками и говорю: "Ну, ребята, вы настоящие монстры!".

– Крутая разборка состоялась у раздевалки?
– После матча я проходил мимо Лагиевки, так он даже в мою сторону не посмотрел.

– Какое место в "Спартаке" вы себе отводите?
– Хочу проявить себя с лучшей стороны. Конечная цель – попасть в основной состав. Я буду биться, пыхтеть. Возраст еще позволяет ждать.

– Золотую медаль за победу в турнире дублеров где храните?
– Нам вручат медали, но позднее. Победу мы отметили на банкете. Сергей Шавло и Владимир Федотов нас лично поздравили.

– Ромащенко в воздух подбрасывали?
– Конечно! Это же традиция победителей. Надеюсь, теперь очередь Федотова.

"Незамеченный" http://www.smena.ru/news/2008/02/11/13376/
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
57 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(20 - 39)
Сержант
сообщение 13.9.2007, 16:41
Сообщение #21

Юношеский разряд

Цитата(doctor T @ 13.9.2007, 15:48) *

У Дзюбы, Рома Шишкин играет стабильно... blink.gif biggrin.gif

Правильно! Стабильно косячно! biggrin.gif
Хотя, возможно, он имел ввиду, что Шишкин стабильно (почти) выходит в основе в этом сезоне.
P.S. Они смеялись над Хекеном... rolleyes.gif
doctor T
сообщение 15.9.2007, 14:14
Сообщение #22

Заслуженный ветеран

Цитата
Артем ДЗЮБА: "ЦСКА НАМ БОЛЬШЕ НЕ КОНКУРЕНТ"
Молодой нападающий "Спартака", отметившийся в контрольном матче с "Лучом-Энергией" (4:1) дублем, рассказал корреспонденту "СЭ" о нынешнем положении дел в команде, лидирующей в первенстве России.

- Насколько важен был спарринг с "Лучом"?
- Главный тренер сказал нам, во всяком случае, чтобы мы играли с полной самоотдачей, как будто это официальная встреча.

- Ваш дубль повысит шансы на завоевание постоянного места в основном составе?
- То, что забил два гола, конечно, хорошо, но у меня еще масса помарок. Нужно совершенствовать и совершенствовать игру. И хотя я, разумеется, стремлюсь к основному составу сомневаюсь, что дубль в товарищеской встрече окажется столь значимым.

- А то, что в Кубке УЕФА "Спартаку" предстоит встреча с не самым грозным шведским "Хекеном", повышает шансы дублеров выйти на поле?
- Думаю, против "Хекена" выйдет основной состав. Представляете, сколько будет критики, если мы, не дай бог, не пройдем шведов. Но сыграть в еврокубке, конечно, хотелось бы.

- Что вообще знаете о "Хекене"?
- Немного. Что он из второй лиги, что любая скандинавская команда всегда бьется до конца. Сейчас нет проходных соперников.

- Через три дня после "Хекена" ваша команда возобновит после трехнедельного перерыва золотую гонку в чемпионате России? Что может сыграть решающую роль на финише?
- По-моему ключевую роль должны сыграть матчи с "Локомотивом" и "Москвой". Обыграем их, можем рассчитывать на чемпионство. Не сумеем победить, не видать нам первого места.

- Кого считаете главным конкурентом?
- За золото будем бороться в первую очередь мы с "Зенитом".

- А действующий чемпион?
- ЦСКА, полагаю, выбыл из чемпионской гонки.

- "Зенит" - основной конкурент или единственный?
- Один из конкурентов.

- Считаете, и "Москва" может побороться за чемпионство?
- Конечно. Правда, "Москва", хоть и хорошая команда, к чемпионству, на мой взгляд, пока не готова.

- Почти все единодушно связывают прогресс в игре и результатах "Спартака" с приходом на пост главного тренера Станислава Черчесова. Что же нового он привнес?
- С приходом Станислава Саламовича наша игра стала агрессивнее, с большей нацеленностью на атаку. Почти все пасы идут вперед. Играем низом, быстро. Черчесов говорит: главное в футболе - скорость мысли. Нужно быстрее работать с мячом и - вперед, вперед, вперед.

- Можно сказать, что Черчесов возрождает традиционный спартаковский футбол?
- В принципе да. Он же сам выступал за "Спартак" в те славные времена и все это помнит. Черчесов говорит нам, что мы тоже способны показывать такую игру. Комбинационный футбол, который он нам прививает, становится нашим стилем.

- Согласны с мнением, что Черчесов в меньшей степени доверяет молодежи, чем Владимир Федотов?
- Я бы так не говорил. Просто сейчас Черчесов выпускает более опытных игроков. Мы же ждем своего шанса. Нам остается работать и еще раз работать.

- Динияр Билялетдинов пообещал: если сборная России пройдет на Euro-2008, он прыгнет с парашютом. Антон Шунин говорит, что задумывается о татуировке. А вы совершите какой-нибудь экзотический поступок, если "Спартак" выиграет золото?
- Ой, даже не знаю. Счастлив, конечно, буду безумно. Не хочется сглазить, но шансы у нас высокие. Татуировку делать не буду, но что-нибудь обязательно придумаю.
doctor T
сообщение 17.9.2007, 23:33
Сообщение #23

Заслуженный ветеран

Цитата
Артем ДЗЮБА: ГРОШ НАМ ЦЕНА, ЕСЛИ ЧЕМПИОНОМ СТАНЕТ ЦСКА
В начале этого сезона о себе достаточно громко заявил «пионерский отряд» «Спартака». У всех на слуху были фамилии молодых игроков: Дзюбы, Прудникова, Шишкина, Кудряшова, Динеева. Однако затем молодежь красно-белых постепенно ушла в тень. И теперь на поле появляется лишь эпизодически. Нападающий «Спартака» Артем ДЗЮБА в откровенном интервью «Ф+Х» рассказал о своей ситуации в команде, о взаимоотношениях с бразильскими легионерами и о многом другом.

– Нет ощущения, что в последнее время у вас пошла какая-то «непруха»? За «Спартак» вы практически не играете, помимо этого отравились недавно. Поэтому не получили вызов в «молодежку» на матч против поляков?
– Я бы не стал так драматизировать. На самом деле ожидал, что с приходом в «Спартак» Станислава Саламовича (Черчесова – прим. автора) сложнее будет попадать в основу. Поэтому сейчас усердно работаю на тренировках, чтобы доказать свою состоятельность. Вот за «дубль» начал забивать. Хотя в запасе сидеть, конечно, тяжело. Естественно, хочется играть. Что касается отравления, то это слишком громко сказано. У меня просто поднялась небольшая температура. И было решено, что целесообразней будет, если я пропущу эту встречу.

– Кстати, не кажется ли вам, что слово «отравление» по отношению к «Спартаку» стало произноситься довольно часто? Говорят, накануне матча в Казани с «Рубином» чуть ли не полкоманды не слезало с унитазов…
– Не было такого. Журналисты все преувеличили. Если не ошибаюсь, почувствовали себя плохо всего несколько человек.

– Давайте тогда сменим тему. И вспомним минувший чемпионат Европы среди юношей, финальная часть которого проходила в Австрии. Чего, на ваш взгляд, не хватило нашей сборной для выхода из группы?
– Нас подвела излишняя самонадеянность. Многие уже возомнили, что они великие игроки. Мол, мы всех порвем. Оказалось, и сербы, и немцы тоже умеют играть в футбол. Помимо этого нам приходилось постоянно выступать в самое жаркое время суток. Хотя все остальные участники турнира играли вечером. К сожалению, к российской сборной со стороны организаторов чувствовалось какое-то пренебрежение. На этом празднике жизни Россия была не таким уж желанным гостем, как, к примеру, Испания или Германия. Мы, в отличие от них, выступаем на таком высоком уровне очень редко. Поэтому смотрелись эдаким случайным пассажиром. Как изменить к себе такое отношение? Нужно как можно чаще пробиваться в финальные турниры. Только тогда в Европе нас будут уважать и бояться.

– Стартовый матч с Германией, в котором россияне вполне могли победить, стал во многом определяющим?
–После поражения от немцев все расстроились. Тем более соперник ничего сверхъестественного не показал. Впрочем, лично я был уверен, что мы затем пройдем сербов. Но, по ходу матча уступая 0:2, мы смогли забить ответный гол. Затем я и вовсе сравнял счет. Но гол не засчитали. Тут же получили в свои ворота третий и «посыпались».

– Наставник сборной Равиль Сабитов сетовал на то, что обстановка в коллективе оставляла желать лучшего. Команда была поделена на группировки. Вы разделяете мнение тренера?
– Как таковых группировок не было. Просто, в отличие от отборочных матчей, мы держались уже не вместе, а в… группах по интересам. Былое единение у нас уже отсутствовало. Да и пара человек начали из себя строить «звезд». Поэтому небольшие стычки происходили. Но для себя я эту страницу уже перевернул. Хотя иногда ловлю себя на мысли: а ведь мы могли побадаться в Австрии и быть в призерах. Ведь вышли же в финал греки, а мы были не хуже.

ФЕДОТОВ ОТПРАВИЛ В ДУБЛЬ В ОТЧАЯНИИ
– После окончания европейского первенства вы вернулись в «Спартак», а в команде к тому времени произошли существенные перемены. Что вы для себя отметили в первую очередь?
– Дисциплина в команде наладилась. На тренировке каждый занимается своим делом. Лишних слов никто не говорит. Станислав Саламович делает упор на скорость мышления и быстрый пас. Постоянно напоминает, чтобы мы ни в коем случае не катали мяч поперек поля или отдавали его назад. Нацеленные передачи должны идти только вперед.

– Что вам по приезде сказал новый наставник Станислав Черчесов?
– Мол, приехал с отпуска, включайся в работу. Буду за тобой следить.

– Как нападающего вас, наверное, радует то, что «Спартак» сейчас действует с двумя форвардами?
– Разумеется, в паре всегда удобнее «творить».

– Вы упомянули о жесткой дисциплине при Черчесове. Но и при Владимире Федотове игроков за чтение газеты, к примеру, могли запросто сослать в «дубль». Ведь именно так с вами и поступил экс-главный тренер «Спартака» после матча с «Москвой».
– Считаю, что это произошло от отчаяния. Нужно было найти крайнего после поражения от «горожан».

– И сделали виновным во всех бедах вас, хотя вы в той встрече вообще участия не принимали.
– Самое интересное, что газету читала вся команда. Печатное издание просто рядом со мной лежало. Его тут же ребята расхватали. Пришел тренер, сказал: мол, газету изучаете. Посмеялись. Ну, а после игры с «Москвой» Григорьич (Владимир Федотов – прим. автора) сделал вывод: проиграли из-за того, что Дзюба читал прессу. Я такой реакции никак не ожидал. Ведь даже не выступал в той игре.

РОЛЬ ЗАПАСНОГО УГНЕТАЕТ
– В последних матчах при Федотове молодежь перестала попадать в основной состав. Почему? Ведь прародителем спартаковского «пионерского отряда» был именно Владимир Григорьевич.
– К тому времени полностью оправились от травм лидеры команды. Поэтому предпочтение отдавалось более опытным игрокам. Хотя наш так называемый «пионерский отряд» не проиграл ни одной встречи. Тем не менее, молодежь постепенно стала отходить на второй план. В конце июня в основе остались только я и Андрей Иванов. Остальные были переведены в «дубль».

– Но и сейчас ситуация в команде кардинально не поменялась. Из спартаковской одаренной молодой поросли стабильно выступает лишь Шишкин.
– Мы всё прекрасно понимаем. Думаю, никто из тренерского штаба не бросит камень в наш огород. Стараемся, работаем. Ничего другого не остается. Ведь место в основе нужно заслужить.

– Но согласитесь: в 19 лет тренироваться с основой «Спартака» уже почетно?
– У каждого, как говорится, своя планка. Лично меня роль запасного сильного угнетает. Я не привык смотреть футбол со стороны. Пока достаточного времени, чтобы проявить себя, мне не дают. За последнее время выходил на поле, и то на замену, всего дважды. В матче с «Томью» вроде бы поучаствовал в двух голевых комбинациях. В итоге мы ту игру выиграли – 3:2. И затем с «Кубанью» побегал минут десять. Но за этот временной отрезок не успеешь много сделать.

– Ветераны команды молодежь не притесняют?
– Дедовщины никакой нет. У меня, например, хорошие отношения с Максимом Калиниченко, с Денисом Бояринцевым, с Ромой Павлюченко. Ребята наоборот нас постоянно поддерживают. Могут, конечно, в пылу борьбы высказать что-то в жесткой форме. Но все по делу.

БРАЗИЛЬЦЫ-ЮМОРИСТЫ
– С новичком Веллитоном нашли уже общий язык?
– Разговариваем пока с ним при помощи жестов. Ни русского, ни английского он не знает. Бразилец выглядит немного застенчивым. В основном он общается со своими соотечественниками Жедером и Моцартом, которые, к слову, прекрасно понимают по-русски. И могут даже что-то ответить. К примеру, на тренировке Жедер, забивая гол, порой произносит: «Учитесь все у меня». В юморе южноамериканцам не откажешь.

– Как Веллитон пережил нашумевшую самарскую историю с баннером?
– Никак. Думаю, из-за незнания языка бразилец до сих пор находится в неведении.

ИСПУГАЛСЯ ДАЖЕ ПАВЛЮЧЕНКО
– Неудача в Лиге чемпионов в «Спартаке» уже забыта?
– Да. На собрании после матча в Глазго с «Селтиком» Станислав Саламович сказал, чтобы мы эту встречу забыли. Это уже история.

– И все же, что вам запомнилось в Шотландии?
– Потрясающая атмосфера на стадионе. Болельщики поют, размахивают флагами. В такой обстановке, если будешь раненый, все равно побежишь. Когда стали бить пенальти, на трибунах стоял невообразимый гул. Это, конечно, действовало на нервы. Даже Рома Павлюченко, который никогда не волнуется при исполнении 11-метрового, признался потом, что немного испугался.

– Если бы вам доверили удар с точки, не раздумывая подошли бы к ней?
– Пробил бы. Я в такие моменты чувствую уверенность.

БЫСТРОВ БОЛЬШЕ ДРУГИХ ПЕРЕЖИВАЛ ПОСЛЕ МАТЧА С ЦСКА
– Казалось, что за поражение от «Селтика» «Спартак» должен был отыграться на ЦСКА. Тем более игра красно-белым давалась. Но роковой штрафной на последних секундах встречи лишил команду заслуженной победы. Обидно?
– Такой ЦСКА мы должны были побеждать. Забей мы второй гол при атаке «четыре в два» вопрос о победителе был бы снят. А так, когда Павлюченко сфолил на Рамоне, у меня пронеслась мысль: не дай Бог. И точно. Подача в штрафную – и мяч в сетке. После матча в раздевалке обстановка была угнетенная. Ребята все очень переживали, особенно эмоционален был Володя Быстров.

– Но зато ЦСКА «отвалился» от чемпионской гонки…
– Армейцы уже вряд ли смогут вмешаться в борьбу за «золото». Слишком велик отрыв. И если они сумеют ликвидировать 8-очковый гандикап, тогда грош цена «Спартаку» и «Зениту».

– Вы для себя на ближайшее будущее определили цели?
– А как же. Закрепиться в основе «Спартака», забить в чемпионате не меньше 10 мячей, пробиться в первую сборную России и завоевать золотые медали. Но главная мечта – выступать в английской премьер-лиге. Уж очень хочется попробовать свои силы на Туманном Альбионе. Думаю, если поставить перед собой цель, ее можно достичь. Мне когда-то говорили, что в «Спартаке» оказаться нереально. Как видите, ничего невозможного нет.
doctor T
сообщение 13.10.2007, 12:58
Сообщение #24

Заслуженный ветеран

Цитата
Дзюба получил травму
Нападающий молодёжной сборной России и "Спартака" Артём Дзюба в матче с Казахстаном (4:0) получил травму. "Мне ударили по икроножной мышце. В субботу пройду медобследование. Надеюсь, ничего серьёзного не произошло", - сказал Дзюба "Спорт-Экспрессу".
Источник: СПОРТ-ЭКСПРЕСС
Цитата
Артем Дзюба: "С Польшей и Испанией
нужно играть в два-три раза лучше"

Как уже сообщал "СЭ", молодежная сборная России по футболу возглавила турнирную таблицу отборочной группы Euro-2009. Напомним, в пятницу подопечные Бориса Стукалова разгромили команду Казахстана (4-0). Итоги игры в интервью "Маяку" подвел нападающий Артем Дзюба, отметившийся голевой передачей.

- Нельзя сказать, что соперник несерьезный. Сборная Казахстана - довольно интересная команда. Просто удалось на первых минутах забить. Как мы и хотели, они сразу раскрылись, поэтому дальше было уже дело техники. Атаковали, ловили, у них стали появляться дыры, они запаниковали. Потом мы их только дожали и все, - сказал нападающий "Спартака".

- Со стороны казалось, что игра у вас "лоскутная": то очень хорошо продавливаете, то выпадаете вдруг.
- По настроению, наверно. Хотя надо выкладываться полностью. Еще в одном эпизоде в начале матча меня ударили сильно, нога болит. Потом еще раз уже в конце встречи. Болело, конечно, но нужно в любом случае прибавлять.

- Согласны, что в матче с Польшей во вторник и в следующем году с Испанией нужно играть на порядок лучше?
- Несомненно. Надо в два-три раза лучше играть, потому что матчи с Польшей и Испанией и решат, кто выйдет из группы.
doctor T
сообщение 14.10.2007, 16:12
Сообщение #25

Заслуженный ветеран

Цитата
Дзюба не сыграет с Польшей, Прудников восстановился
Старший тренер молодёжной сборной России Борис Стукалов сообщил официальному сайту РФС, что в матче отборочного турнира чемпионата Европы-2008 с Польшей не сможет принять участие нападающий Артём Дзюба, получивший травму в игре с Казахстаном. Также в Польшу не поедет голкипер "Урала" Никита Талалихин. Не принимавший участия в матче с Казахстаном Александр Прудников полностью восстановился.
Источник: Официальный сайт РФС
maxgladiator
сообщение 14.10.2007, 23:04
Сообщение #26

Ветеран

Из: москва

Только этого нам и не хватало sad.gif

--------------------
ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ, К ВТОРОЙ ЗВЕЗДЕ
doctor T
сообщение 18.12.2007, 14:32
Сообщение #27

Заслуженный ветеран

Цитата
АРТЕМ ДЗЮБА: «ХОТИМ ПРИНЕСТИ СЛАВУ «СПАРТАКУ»
Ежедневно на сборе мы делали для вас интервью с кем-то из молодых. Сегодня — последнее. Большое, как, собственно, и сам герой. А еще он добрый, веселый и со своим твердым мнением по всем вопросам.

— Был ли в твоей недолгой карьере столь длинный сезон? Какие на его исходе ощущения?
— Ощущения такие, что хочется сыграть с «Тулузой» и передохнуть немного. Физические силы еще есть, а морально уже подустали. Тяжеловато как-то, все стало уже надоедать, даже злить. Спасает то, что это не просто сбор, а скоро игра, к которой столько стремились. А в ней есть шанс выйти и что-то показать.

— Даже тебе, признанному весельчаку команды, непросто?
— Ну, срываться не срываюсь, но приходится иногда… паузы брать. Но это редко бывает. Я стараюсь, наоборот, в любой ситуации поднимать настроение окружающим. К примеру, не люблю, когда двое–трое что-то пытаются сделать, а четвертый молчит и «грузит» чем-то. Это ведь передается другим, люди начинают психовать, друг на друга «наезжать»; это в коллективе ни к чему.

— То есть ты наблюдаешь за жизнью коллектива?
— Ну да, смотрю, кто как себя ведет. Думаю, какие бы проблемы ни были, человек все равно должен быть в коллективе, общаться. Мы же вместе, мы — одна команда. Даже здесь, когда на досуге нечего делать, мы стараемся какие-то игры придумывать, чтобы снимать напряжение.

— Ты человек, склонный к анализу?
— Да, могу, пожалуй, сказать, что неплохо разбираюсь в людях.

— Кто для тебя главный авторитет в жизни?
— Отец, Сергей Владимирович, конечно. На него я равняюсь. Он и в футбол меня привел. Еще для меня важно, что он никогда не пил и не курил. Он учит, как себя вести, всегда поддерживает, хоть и не без критики. Я очень ему благодарен, потому что в нужный момент он всегда вставлял… то есть находил нужные слова.
(Далее — немного шуточного сленга.)

— А «вставить» может?
— В смысле «наехать»?

— Да, «напихать».
— Да, может быть и жестким. Хотя я с ним согласен. Можем, конечно, поспорить, но в основном согласен.

— Как Сергей Владимирович оценивает твои успехи?
— Он, в принципе, доволен, но говорит, что нужно прибавлять еще и еще.

— В чем, по его мнению?
— Прежде всего, пора становиться более уверенным в себе. Я с ним согласен: какие-то вещи надо делать более уверенно. Иногда нужно просто взять мяч, протащить и ударить по воротам, а я останавливаюсь, ищу глазами партнеров, чтобы пас отдать, кого-то на ударную позицию вывести. Надо иногда самому решать эпизод. Не в ущерб команде, конечно.

— А что еще отец советует?
— И еще нужно прибавлять в скорости, точнее — в резкости. Я игрок высокий, поэтому мне нужно все делать резче. Мне нужно окрепнуть как следует. Над этим мы сейчас и работаем с тренером по физической подготовке Тони Берецки.

— А как вы работаете с Тони?
— Он вообще дал мне целый комплекс новых упражнений. Я занимался раньше в тренажерном зале, но не так. У Тони свои упражнения: для пресса, для рук, для спины. У меня есть пример. Те же Дрогба, Ибрагимович — они мне импонируют как игроки — имеют свой стиль игры. У них много чего можно брать, но главное, они высокорослые игроки, а какая мощь от них исходит! Я летом объяснил Тони, чего хочу, он меня понял и сказал: хорошо, теперь будем над этим работать. Кстати, он по-русски уже очень неплохо говорит.

— И есть уже с лета какие-то сдвиги?
— Все сразу заметили, что прибавил физически. Даже в армрестлинге я непобедим. Только один Комиссаров сопротивляется. (Смеется.) И в дублирующем составе мне сказали: прибавляешь, прибавляешь. Буду продолжать, потому мне еще прибавлять в массе вещей.

— А кто в футболе для тебя авторитет?
— Да те же Дрогба, Ибрагимович. Анри очень нравится. За ними слежу, хочется заиграть на их уровне. Но сначала надо себя в России показать. Хотя смотришь и убеждаешься: у нас и в Европе — разный футбол.

— А из футболистов нашего чемпионата никого не назовешь?
— Есть игроки, которыми восхищаюсь. Могу сказать по своей команде. Егор Титов, например, поражает тем, что у него минимальный процент брака. Он играет за счет паса, чувствует: кому, куда. Каким бы ты быстрым в квадрате ни был, когда с ним еще два–три таких же игрока попадаются, очень сложно против них играть. Пасом и движением он поражает. А как Максим Калиниченко исполняет штрафные! Уникально бьет. Тот же Денис Бояринцев. Ему 30 лет уже, а он носится по полю туда-сюда, как молодой парень. Я, честно говоря, знаю только одного Тихонова, который в 36 не меньше бегает. А так, многие уже в 25 лет так не бегают.

— А почему они в 25 лет не бегают?
— Не знаю, у всех по-разному. Если еще не из наших, то Мальдини тоже поражает, до 39 так носиться в Лиге чемпионов!

— А слышал, Мальдини уходит? Говорит, боль уже заглушает удовольствие от футбола. У него все болит.
— Ну сколько можно уже! Он все что можно выиграл. Хотел бы и я в 39 лет сказать, что больше не могу, все болит, выиграв все на свете.

— А плата здоровьем за успех не смущает?
— Я еще об этом не задумывался. Мне только 19 исполнилось. Но, даже зная, что рискую здоровьем, я все равно выбрал бы профессию футболиста. Я сам это выбрал. Это моя судьба.

— Какую оценку ты поставил бы за сезон-2007?
— В прошлом году я «зацепил» несколько матчей в основе. Поэтому в этом сезоне ждал от себя большего. Поставлю «тройку». В принципе, сыграл немало матчей в чемпионате, в УЕФА. Был незабываемый матч с ЦСКА за Суперкубок. В общем, получил какой-то опыт. Где-то сыграл, считаю, неплохо, где-то… не то чтобы провалил, но сыграл неярко. Поэтому в моих планах сейчас, начиная с первого сбора, — работать, отдать всего себя, «выстрелить». Чтобы в следующем сезоне все увидели, что я умею, и чтобы я сам в себя поверил.

— Что должно быть присуще футболисту-профессионалу?
— Прежде всего нужно отдаваться делу. Можно быть весельчаком, кем угодно, можно режим не соблюдать, но отдаваться делу полностью — обязательно. Причем не только на играх, но и на тренировках. Переживать надо за общее дело. Каждый пусть готовится сам, глупо кого-то в чем-то упрекать, но выходя на поле в команде, в едином целом, ты должен жить общим делом, жить футболом. Должен уважительно относиться к себе и к другим. Это самое необходимое профессионалу. Это же не каторга какая-то. Надо жить футболом так, чтобы после игры могли слезы пойти, если ты проиграл. Как будто это для тебя последний бой. Всей душой, всем сердцем нужно идти в каждой игре к поставленной цели. Чтобы не было таких людей в команде, которые думают: а-а, ладно… Это убивает.
— А ты плакал после игры?
— Бывало.

— А что в «Спартаке» в этом смысле?
— Не правы болельщики, которые думают, что нас, молодых, только холят, и мы ничего не ценим, а только в масле катаемся. Могу сказать за тех, кого хорошо знаю: Комиссаров, Кудряшов, Паршивлюк, Иванов, любой игрок из дубля — все переживают, горят желанием играть в «Спартаке». Мы живем «Спартаком», живем футболом, что бы там ни было. Что-то не получается — переживаем, обсуждаем. Обидно, когда говорят, что у нас другие мысли в голове. Это не так. Мы действительно хотим завоевать золотые медали, хотим принести славу «Спартаку». Хотим, чтобы нас признали лучшими в стране. Может, надо, как в НХЛ, определять лучших новичков с вручением перстней. Легионеры легионерами, но если бы сформировалась у нас своя каста молодых, а ей дали бы шанс, мы разорвали бы многих. Одним желанием, одной своей мечтой.

— Но лимит на легионеров и опора «Спартака» на свою молодежь к этому и ведут.
— Каждый из нас, молодых, желает играть. У кого-то сразу получается, у кого-то не сразу. Тут ведь, по себе знаю, надо дать человеку почувствовать уверенность. Важно, чтобы я чувствовал, что тренер верит в меня и готов дать еще шанс. Как было с Фернандо Торресом в «Ливерпуле»? Первые пять–шесть матчей — миллион моментов, а он забить не может. Любой из русских тренеров уже бы сказал: что мы купили? Клоуна какого-то! Да еще и Бенитесу досталось бы за то, что своих земляков подтягивает. А его держали пять–шесть игр, даже больше. Он не забивал, но почувствовал, что ему верят, и успокоился. Ему давали понять, что он часть целого, что на него надеются. И смотрите, как он заиграл! И голы, и передачи какие.

— А для тебя голы намного важнее передач?
— Мне порой голевые передачи вообще больше нравятся. Знающий человек всегда оценит того, кто отдаст голевой пас. Скажет: вот это игрок! Вы видели, как он отдал?

— Газеты любят устраивать хит-парады лучших голов и передач. Ты обычно согласен с их выбором?
— Нет.

— А кто должен определять лучшие голы-передачи?
— В каждой газете это должен делать профессионал. Пусть журналисты садятся себе в кружок, выбирают номинантов, но последнее слово должно быть за поигравшим в футбол профессионалом. Или пусть проводят опрос среди десяти, к примеру, футбольных экспертов на эти темы. Определят круг лучших, узнают мнение профессионалов и большинством их голосов определят лучший гол или пас. Или лучший игрок тура. Один человек забил гол, а другой отдал две или три голевые. Тот, кто гол забил, стоит первым, а другой вообще в хит-парад не попал. Ну как это? Если уж такие вещи проводятся, но нужно внимательно каждый матч смотреть. Не эпизодами, а целиком. А то по нарезке посмотришь — человек в порядке, а весь матч увидишь — оказывается, он сделал-то как раз эти два рывка, а остальное время просидел.

— Справедливы ли упреки в адрес вашего поколения футболистов?
— Нас в основном называют «зажравшимися». Я считаю, что это не так.

— Ты и обед-то сегодня пропустил…
— Да, я на завтраке «выстрелил». (Улыбается.) На самом деле это обидно слышать. Когда ты играешь нормально, никто ничего не говорит, все восхищаются. Шишкин играл целый сезон, все говорили: что за игрок! Начался второй — перестало получаться. Вместо того чтобы поддержать парня, не все, но многие начали: да у него там машина, деньги, ему не до футбола. Человек сам себе что-то заработал. Или все время в прошлое отсылают. Да футболисты прошлого тоже не бедствовали. У них в свое время тоже были и деньги, и привилегии. Разве не так? Все, что способны были дать в то время футболистам, им давали. Может, об этом тогда не так писалось и говорилось. К чему лукавить? Разве мы виноваты, что родились позже и играем в 2000-е годы? Почему все вокруг твердят и пишут: деньги, деньги, деньги? Все, что мы, молодые, зарабатываем, мы отдаем родителям. В детстве мы шли в футбол, не задумываясь о деньгах. Мы отдали этому детство и юность, ничего другого не видели. Это потом уже, когда пришло время первых контрактов, когда приблизились к основному составу, начали понимать, что это любимое дело может еще и неплохо оплачиваться. Мы счастливы, что наше занятие любимым делом еще и как-то поощряют. А что тут плохого? Все это от зависти, что ли? И кто в основном критикует? Кто из десяти попыток даже раз по мячику не попадет? Может быть, и есть «зажравшиеся». Но ведь есть и те, кто ценит происходящее и хочет еще больше расти в футболе.

— Может, многие оценивают вас по меркам прошлого?
— Но это глупо. Кстати, те же спартаковские ветераны нас не осуждают. У них было одно время, у нас другое. Вот Федор Черенков в интервью недавно сказал, что не стоит зацикливаться на прошлом, иначе можно туда уйти с головой. А чтобы кого-то называть «зажравшимся», надо хотя бы знать человека. Ну, вот кто из журналистов или болельщиков может сказать, что тесно общается со мной, к примеру, хотя бы год? Чтобы проследить, «зажираюсь» я или нет. Вот тогда я принял бы упрек. Мы не наркоманы, не хулиганье, мы просто занимаемся спортом, а нас пытаются все время в чем-то обвинить. Это неправильно. И с каждым обвинителем я готов вступить в спор, в поединок. Даже до армрестлинга дойти. (Улыбается, как обычно.)
Источник: официальный сайт ФК Спартак
Fasimba
сообщение 19.12.2007, 5:22
Сообщение #28

Заслуженный мастер спорта

Из: Крылатское.

Цитата
Лучшим юниором чемпионата России по оценкам "СЭ" стал нападающий "Спартака", которому в августе исполнилось 19 лет.

Артем ДЗЮБА: "ПЕРВЫМ МЕНЯ В КОМАНДЕ ПОДДЕРЖАЛ БОЯРИНЦЕВ"
В прошлом сезоне этот мощный форвард с хорошей техникой лишь эпизодически появлялся в основном составе и регулярно играл за дубль. В этом году картина изменилась с точностью до наоборот.

- Интересно, вы чувствуете себя по-прежнему юниором?
- Ощущаю себя молодым, но постепенно в "Спартаке" появляются люди еще более юные. А значит, спрос с меня все выше.

- В чем, если вынести за скобки уровень мастерства, главная разница между матчами за основной состав и дубль?
- В степени ответственности за результат. В дубле чувствую себя увереннее, по-спортивному наглее. Про основной состав пока такого сказать не могу. Поэтому прекрасно понимаю: чтобы сохранить доверие тренеров, нужно доказывать и доказывать свой уровень на поле. Кроме того, в основном составе выше скорость мышления. Взрослые играют умнее, хитрее, а в матчах дублеров больше беготни.

- Когда вы только пришли из дубля в основной состав, кто из опытных игроков подошел к вам первым?
- Денис Бояринцев. Мы с ним сразу подружились. Никогда не забуду, как он меня поддерживал. Денис - очень хороший человек.

- Грустно вам, что Бояринцев ушел из "Спартака"?
- Очень грустно. Он для меня как старший брат. Вообще все молодые спартаковцы Дениса уважают.

- Назовите трех молодых игроков, которые, на ваш взгляд, лучше всего проявили себя в этом сезоне?
- Назову одноклубников - Иванова, Кудряшова и Прудникова.

- А не из московского "Спартака"?
- Файзулина из Нальчика.

- Первое серебро на взрослом уровне вас скорее порадовало или огорчило?
- С одной стороны, рад, что немало сыграл в основном составе и завоевал серебряную медаль. С другой - чемпионство было так близко, а мы его упустили. Очень обидно. Поэтому от сезона осталось двоякое впечатление.

- Но золотую медаль вам все равно вручили - за победу в турнире дублеров.
- Да. Был приятно удивлен, поскольку в этом году нечасто выступал за дубль - всего семь раз. Рад, что ближайший спартаковский резерв второй год подряд становится первым. Считаю, наша школа работает лучше всех в стране.

- Лучший для вас матч в чемпионате-2007?
- Наверное, в Томске, когда забил гол и пенальти заработал. Хорошими получились домашние игры с "Крыльями" и той же "Томью".

- Перейдем к делам сегодняшним. Что за игра была с испанской "Альсидой", завершившейся нулевой ничьей?
- Мы приехали на поле "Альсиды", которое оказалось не ахти какого качества. Местных болельщиков на стадионе собралось довольно много. Видно было, что испанцы вышли на игру с большим настроем. Для них "Спартак" - сильнейший раздражитель. Мы впервые играли в форме, очень похожей на арсенальскую, - красные футболки с большими белыми рукавами. Со стороны - а я начал матч в запасе - это выглядело необычно. Тренеры пробовали разные сочетания. Испанцы голевых моментов не создали вообще. Мы же имели две-три отличные возможности забить, но, к сожалению, не реализовали их. А потом уступили по пенальти - 2:4.

- А почему вы, форвард, не исполняли пенальти?
- Так я должен был бить пятым - до меня очередь не дошла.

- Силы на последнюю игру сезона против "Тулузы" остались?
- Да. Физически мы готовы хорошо. А вот психологически непросто - особенно когда вспоминаешь, что другие вовсю отдыхают. Но лучше об этом не думать. У "Спартака" сезон продолжается, и закончить его хочется на мажорной ноте.
Алексей МАТВЕЕВ

--------------------
Пока мы едины мы непобедимы!!!
doctor T
сообщение 20.12.2007, 9:02
Сообщение #29

Заслуженный ветеран

Цитата
Дзюба целый год бегал от кабана
Ветераны фанатского движения «Спартака» учредили специальные призы для лучших игроков сезона по версии болельщиков – серебряную статуэтку кабана с золотыми копытцами и глазами, инкрустированными рубинами. Все бы хорошо, да лауреаты иной раз месяцами избегают награждения.

Так, лучший игрок основного состава-2006 Роман Павлюченко полгода не мог найти время для того, чтобы явиться на церемонию награждения. Впрочем, у Романа было множество уважительных причин – дочка подрастает и забирает все свободное время, вызовы в сборную, травмы… Лучший игрок дублирующего состава того же сезона Артем Дзюба, хоть пока и холостяк, пошел дальше. Настойчивых активистов с кабаном он избегал вплоть до минувшего вторника!

Болельщики отловили Артема в фойе тулузского отеля «Софитель» с возгласом: «Сколько можно бегать от кабана?!» Молодого футболиста подвели к нарядной рождественской елочке, зачитали поздравления и вручили приз. Артем обрадовался кабанчику и пообещал презентовать после матча свою футболку одному из награждающих.
Вчера забил второй гол в Еврокубках! Потихоньку матереет...
doctor T
сообщение 20.12.2007, 19:56
Сообщение #30

Заслуженный ветеран

Цитата
Дзюба: а теперь — на Мальдивы!
Нападающий "Спартака" Артём Дзюба рассказал корреспонденту "Чемпионат.ру" Владиславу Денисову о матче с "Тулузой", собственных амбициях и планах на отпуск.

— Артём, ну что, наконец-то дождались отпуска? Можно поздравлять?
— Если честно, то да. Морально у нас уже устали все. В том числе и я. Зато сейчас отдохнём.

— Куда поедете?
— Я и партнёр по команде Фёдор Кудряшов решили махнуть вместе со своими девушками на Мальдивы. Если честно, давно хотел там побывать. Это была моя мечта.

— Разрешите на чуть-чуть оторвать вас от мыслей об отдыхе. Почему проиграли "Тулузе"?
— Пропустили два обидных гола — совсем ненужных, необязательных. А сами свои моменты не реализовали. Я, кстати, в том числе. Не сказать, что убиты результатом, но расстроены. Игра удавалась. Тем более что мы очень хотели выиграть своим молодым составом.

— Было ощущение, что некоторые ваши партнеры и, в частности, Жедер, уже в отпуске. Сами как считаете?
— Без комментариев (смеётся).

— Воспринимали этот матч, как лично свой шанс?
— Несомненно. Я в каждом матче должен доказывать, что по праву ношу спартаковскую футболку. У меня много амбиций. В следующем сезоне хочется появляться на поле гораздо чаще.

— Почему именно вы пошли бить пенальти?
— Перед матчем мы пенальтиста не назначали. А в той ситуации так получилось, что именно я заработал 11-метровый. Сразу вскочил, взял мяч и пошёл к точке. Рядом стоял Флорин Шоава. Он спросил: "Сам решил пробить?" Я ответил: "Да, давайте я ударю". Больше вопросов ни у кого не возникло.

— Что с вами такое случилось, что вы так завелись во втором тайме?
— В первой половине встречи я чувствовал небольшое головокружение. А после перерыва у меня как будто открылось второе дыхание. Или даже третье (смеётся). Почувствовал в себе какие-то силы, мощь. Решил, что это надо использовать.

— По ходу второго тайма был момент, когда вы прошли с мячом четырёх игроков "Тулузы". Чего не хватило, чтобы забить?
— Когда я прокидывал мяч мимо четвёртого соперника, он намеренно врезался в меня — до сих пор рука болит. В итоге меня отбросило немного в сторону. И по мячу удалось ударить только пальцами, хотя планировал подъёмом.

— Черчесов что-то сказал вам персонально после игры?
— Одно слово: "Молодец".

— Второе место в группе означает, что в соперники в следующем раунде Кубка УЕФА вам попадётся команда из Лиги чемпионов. Знали об этом до игры?
— Да, конечно. То, что всё будет именно так, слегка огорчает. С другой стороны, заранее выбирать соперника — это неправильно. Кто из партнеров с уверенностью заявил, что нам попадётся бременский "Вердер". Ну, "Вердер" так "Вердер". Значит, поедем в Бремен. Мне всё равно.

— Когда готовились к матчу с "Тулузой", не завидовали партнерам, которым предоставили отпуск пораньше?
— Ребята заслужили это право. Они крепкие игроки основы, а нам надо доказывать своё место. Хотя на седьмой-восьмой день испанского сбора мы вспомнили про наших "отпусников". Мол, Ромка Павлюченко уже давно баклуши бьёт, а мы тут сидим в заточении (смеется). Но это так, шутки.

— Как оцениваете сезон для "Спартака" и для себя лично?
— Для "Спартака" — на твёрдую четверку. Хотя мы не взяли "золото", а это была наша главная задача. Зато в Кубке УЕФА вышли из группы. От себя же ждал большего. Только последняя игра скрасила это ощущение. Буду работать, работать и ещё раз работать. По крайней мере, мне есть, в чем прибавлять.
Растет на глазах! По вчерашнему матчу стал "по наглому" хорош и уверенности все больше.
doctor T
сообщение 28.1.2008, 13:56
Сообщение #31

Заслуженный ветеран

Цитата
Дзюба: Черчесов строг, но справедлив
Автор: Максим Домчев из Тель-Авива, "Чемпионат.ру"
Нападающий московского "Спартака" Артём Дзюба рассказал "Чемпионат.ру" о том, как намерен добиваться места в основном составе, а также поведал о предстоящей борьбе в чемпионате за золото.

— Артём, прежде всего, какое настроение в команде после поражения от "Динамо"?
Кубок Первого канала
— Конечно, мы расстроены этой неудачей. Нам преподали определённый урок, но зацикливаться на этой игре не стоит, а нужно просто идти дальше. Выводы уже сделаны, тренер на разборе указал нам на ошибки. Если вкратце, "Спартаку" не хватило характера. Да, нам было тяжело, мы находимся под нагрузками, но характер не проявили. Так что винить в этом следует только самих себя.

— В матче против "Црвены Звезды" в глазах болельщиков придётся реабилитироваться?
— Да. Надо будет доказать, что мы приехали сюда не просто так. Цель была выиграть турнир. Так что в этом матче мы будем играть только на победу, независимо от того, есть шанс на выход в финал, или его нет.

— Как даются тренировки? Уже успели втянуться?
— Да, мне это удалось сделать довольно легко. Всё идёт хорошо, поэтому будем работать и дальше.

— Отпуск у игроков вашей команды промелькнул незаметно. По футболу соскучились?
— Отпуск действительно пролетел быстро. А насчёт соскучиться… Не сказал бы, что сильно. Но вот дня за три-четыре до первого сбора я смотрел европейские чемпионаты, и у самого появилось желание поиграть.

— У вас в этом году есть шанс закрепиться в основном составе. Что для этого нужно сделать?
— Работать над собой, прежде всего. И доказывать свою состоятельность в играх. Будет предоставлен шанс, надо будет им воспользоваться и закрепиться в основе.

— Чего пока для этого не хватает?
— Прежде всего психологии. Нужно внушить самому себе, что ты не хуже кого-то. Я стараюсь. Много чего не хватает, но я пытаюсь прибавить во всём — в технике, в скорости, в мышлении, в тактическом понимании игры. Поэтому если удастся закрепиться, то всё равно надо продолжать работать над собой.

— А если не удастся? Вы готовы отправиться куда-нибудь в аренду?
— У меня есть предложения от других российских команд, но я, если честно, пока над ними даже не задумываюсь. Вот этот год точно буду играть здесь. Так что для меня 2008-й станет определяющим. Контракт у меня ещё долгий, но я хочу играть в футбол...

— У "Спартака" в чемпионате задачи серьёзные — бороться за золото. Кто будет главными конкурентами?
— "Зенит", ЦСКА. "Локомотив" усилился Рашидом Рахимовым, который заставил себя уважать работой в "Амкаре", а вдобавок теперь у него под рукой более сильный подбор исполнителей. Думаю, что "Локо" должен составить конкуренцию. Рахимов — представитель нового поколения тренеров, у которого свой взгляд на футбол. И он сторонник дисциплины. Да и ЦСКА с любым составом всегда нацелен на победу. "Москва" тоже не просто так Блохина пригласила. В общем, в этом сезоне нас ждёт более чем интересный чемпионат.

— Ещё одним представителем новой волны является и Черчесов…
— Несомненно. Он придерживается своей дороги, и он хочет, чтобы мы понимали: нам нужно идти одним путём. Он сказал, что ничто не заставит его свернуть с этого пути. Это заставляет его уважать — у человека есть цель, и он знает, как её достичь.

— Насколько строг Станислав Саламович? Способен ли устроить разнос в раздевалке?
— Он строгий, но справедливый. Черчесов человек терпеливый, но если что-то его не будет устраивать, то он легко может и распрощаться с игроком. Но сказать, что он прямо такой тиран, нельзя. Он просто придерживается строгих взглядов.

— У вас с ним уже разговор был отдельный?
— В этом году — нет. Мимолётно поболтали по поводу игр, и он сказал, чтобы я продолжал в том же духе. То есть можно сказать, что я чувствую доверие к себе со стороны тренера.

— Молодых игроков в команде много. Вы стараетесь поддерживать друг друга?
— Да, конечно. Мы между собой в очень хороших отношениях.

— Задача нападающего — забивать. Если вас выпустят в матче против "Црвены Звезды", готовы тренерское доверие оправдать?
— Не спорю, что форвард, прежде всего, должен забивать голы, но я бы не стал на них зацикливаться. Главное — принести максимальную пользу команде. Как по мне, так лучше отдам две голевые передачи, чем один раз отличусь сам.

— Можно сказать, что за прошлый год вы здорово повзрослели как игрок и как человек?
— Да. Я обдумывал прошлый чемпионат и сейчас очень многое воспринимаю по-другому, не как малыш и юнец. Я не хочу подавать надежды — хочу, чтобы меня воспринимали как игрока основного состава. Что бы и спрос был как со всех. Чисто психологически чувствую себя очень уверенно. Так что всё зависит от меня.

— В "Спартаке" очень много молодых и перспективных футболистов. Как скоро они выстрелят?
— Тяжело сказать. Много игроков, много приобретений... В такой ситуации сложно себя проявить. С другой стороны, конкуренции не стоит бояться. Нужно работать и проявлять характер. В этом году должны сделать большие шаги вперёд некоторые игроки, чтобы через сезон уже побороться за место в составе.

— А там ещё и лимит на легионеров ужесточится…
— Это нам на пользу, конечно. Но и нам самим можно и нужно играть. Ничего невозможного тут нет. На футбольном поле все едины и равны.
Парень с характером! Будет толк!!!
МакС
сообщение 15.2.2008, 15:25
Сообщение #32

Гость

Цитата
Артем ДЗЮБА: "ПОДСТРИЧЬСЯ НАГОЛО? НИ ЗА ЧТО!"
Среди всей спартаковской молодежи 19-летний форвард Артем Дзюба - самый красно-белый: вся его футбольная жизнь связана только с родной командой.

КОРЕННОЙ МОСКВИЧ В ПЕРВОМ ПОКОЛЕНИИ
- В главном интернет-справочнике - "Википедии" - прочитал, что родились вы в чувашском городе Цивильске. Честно говоря, удивился, так как считал вас москвичом.
- И правильно сделали, что удивились. В Цивильске родилась моя мама, а я действительно москвич.

- Но фамилия-то у вас немосковская. Откуда корни?
- Конечно, немосковская: папа - из Полтавской области. А познакомились они с мамой уже в столице - в магазине, где та работала. Все, как в песенке: "Друга я никогда не забуду, если с ним подружился в Москве". Тут, правда, речь шла о чем-то большем, чем дружба... Ну а я, получается, коренной москвич. Хоть и в первом поколении.

- Футбольные гены тоже от отца?
- Да, он играл в областных турнирах - сначала нападающего, потом ушел в ворота. И имел прекрасный шанс оказаться в киевском "Динамо". Как-то юношеская команда "Динамо" играла против команды отца. В этом матче он поймал в воротах сумасшедший кураж. Киевляне его так и не пробили, уступив 0:1. А папа настолько приглянулся динамовским тренерам, что они сразу пригласили его к себе. Однако это предложение не нашло одобрения у его родителей. Отец потом очень жалел, что не воспользовался шансом. Зато теперь радуется моим успехам куда больше меня самого. Впрочем, мама с сестрой ему в этом не уступают.

- Когда футбол вошел в вашу жизнь?
- Играл во дворе лет с шести. Причем у нас очень популярны были матчи, в которых 14 - 15-летние ребята играли против своих девушек. Я при этом выступал на стороне последних. А поскольку был маленьким и шустрым, девушки меня всегда нахваливали. Попробуйте придумать стимул лучше! Футбол нравился все больше и больше, и я начал просить отца отвести меня в спартаковскую школу. Он сперва отмахивался - думал, детская блажь, а потом понял, что все весьма серьезно. Я его просто-напросто взял измором.

- Почему именно в спартаковскую? С малых лет болели за "народную" команду?
- Да, едва начал следить за футбольными матчами, сразу выделил для себя "Спартак". В середине 90-х он не мог не восхищать. Прежде всего - командной игрой. Которую я всегда считал основой футбола.

ПЕРВУЮ ВСТРЕЧУ С ТИТОВЫМ ПОМНЮ ДО СИХ ПОР
- Можно подумать, что никого индивидуально в том "Спартаке" не выделяли. Никогда не поверю! Признавайтесь, кто был вашим кумиром?
- Кумир - слишком сильное слово. Были футболисты, чья игра была очень симпатична, - Цымбаларь, Тихонов, чуть позже Титов.

- С которым теперь играете в одной команде.
- В те годы о подобном и мечтать не мог.

- Когда впервые пришли на одну тренировку с Егором, коленки не задрожали?
- Тот день помню до сих пор. Волнение было колоссальное, вы правы. Но старался не подавать виду - мол, все идет как положено.

- От чего пришлось отказываться в детстве, чтобы стать профессиональным футболистом?
- Куда меньше, чем у сверстников, было свободного времени. Помню, зимой приходилось вставать в шесть утра, чтобы успеть к тренировке, которая начиналась в восемь. Иду по своему району - а в некоторых домах ни одно окно еще не горит. Такая обида брала! Все досматривают сны, а ты тащишься по морозу к автобусу, затем пилишь на другой конец Москвы...

- И все-таки это цветочки по сравнению с тем, что я видел в этом году в школе "Барселоны", где у воспитанников не то что мало свободного времени - его вовсе нет! И условия жизни при этом спартанские.
- Честно говоря, не верю, что все там так, как вам показали. Но в любом случае отношение к делу в первую очередь зависит не от условий, а от самого человека. От его желания работать и совершенствоваться. Когда есть цель, любые трудности преодолимы.

- И какая у вас цель?
- Всегда мечтал дорасти до сборной России. Что может быть волнительнее момента, когда выходишь на поле под гимн своей страны? Даже от одной мысли об этом мурашки по коже бегут. Что-то сравнимое, кстати, уже испытал - участвуя со "Спартаком" в матчах Лиги чемпионов.

В СТАЕ ВОЛКОВ РАССЛАБЛЯТЬСЯ НЕЛЬЗЯ
- Что было важнее для попадания в состав любимого клуба - талант или характер?
- Наверное, характер. Доказывать свое право на повышение в классе нужно на каждой тренировке. Это мне было понятно с детства. Если говорить образно, стоит хоть раз промахнуться, и стая волков затопчет Акелу. Удача благоволит только сильным.

- Спартаковская основа - тоже стая волков?
- Если команда не объединена общей целью, она никогда не добьется результата. Так что, у стаи волков здесь шансов нет. Но влиться в состав "Спартака" было, конечно, гораздо сложнее, чем в дубль. Первый год ушел на притирку. Лишь сейчас начинаю чувствовать себя тут полностью своим.

- С "дедовщиной" сталкивались?
- Нет. Естественно, у "стариков" больше авторитета, если что, "вставить" могут по полной программе, но все - исключительно по делу.

- И вы даже не пробуете "огрызаться"?
- Если "втык" справедлив - какой смысл? Чтобы себя зарекомендовать? Но это не тот путь, который ведет к завоеванию авторитета. Его надо зарабатывать на поле.

- Экий вы правильный!
- Таким воспитали.

- Родители?
- И тренеры тоже.

- Часто их вспоминаете?
- Разумеется. Самый яркий след оставил в моем сознании покойный Александр Георгиевич Ярцев. Очень признателен также Евгению Васильевичу Сидорову, Равилю Руфаиловичу Сабитову, Мирославу Юрьевичу Ромащенко. Именно благодаря им стал тем футболистом, который попал в "Спартак".

- При этом, знаю, вы в любой момент можете подколоть всех, включая тренеров. Всегда были таким острым на язык?
- Как подрос, так сразу и разговорился. С Ярцевым могли устроить такой обмен шутками и подначками - только держись! Сидоров по-доброму строил отношения с ребятами, я очень его за это уважал и старался лишний раз не подкалывать. С Сабитовым приходилось непросто - он может так ответить на твою подначку, что мало не покажется.

- С тренерами первой команды тоже шутите?
- У Станислава Саламовича (Черчесова. - Прим. Б.Л.) чувство юмора отменное, но шутить с ним меня как-то не тянет. А вот с Сергеем Юрьевичем Родионовым шутками можем обменяться. Но всегда надо чувствовать настроение - когда это можно сделать, а когда не стоит. И еще - соблюдать меру.

- Партнеры по команде обижаются на ваш язык?
- Честно говоря, больше всех от него страдаю я. Стоит где-нибудь допустить промашку, как ее тут же обсмеет вся команда - в отместку за все мои подколки и подначки. А вообще я - главный шут в любой команде, хоть в клубе, хоть в сборной. Однако шуты, как известно, для того и нужны, чтобы обстановка в коллективе оставалась здоровой. И все прекрасно понимают, что в моем юморе нет ни грамма злости.

- Можно ли говорить о том, что "Спартак" - команда, в которой любят пошутить?
- Да. Причем футболисты подтрунивают не только друг над другом. Очень любят, к примеру, поддеть сапожника Вячеслава Зинченко. Это еще со времен Романцева повелось. Так что не я один поднимаю настроение в команде.

ВСЕ ТОЛЬКО И ИЩУТ - КАК БЫ ПОДКОЛОТЬ ДЗЮБУ
- Если вернуться к серьезным вещам - существует ли у футболиста Дзюбы четко прописанный план карьерного роста?
- План простой - прибавлять, прибавлять и прибавлять.

- В чем должна выражаться прибавка - в количестве забитых голов?
- Это важный показатель, но не главный. Меня приучили играть так, что голевой пас доставляет большее удовлетворение, чем сам гол. Если забью за сезон два-три мяча, но отдам при этом пятнадцать передач, буду очень доволен. Рад, что за последний год удалось повысить скорость. Теперь необходимо подтянуть левую ногу, научиться жестче ставить корпус в борьбе. Словом, расти мне еще и расти буквально во всех компонентах игры.

- Все отмечают, что за последний год вы значительно нарастили мускулатуру, добавив мощи в свою игру.
- Большое спасибо Тони Берецки: это плоды работы с ним. Он и индивидуально со мной занимался. Поначалу было очень тяжело, но сейчас втянулся и даже получаю от этих нагрузок удовольствие.

- Отлучки в юношескую, а теперь и в молодежную сборную не мешают закрепиться в "Спартаке"?
- Есть такой момент. Но я всегда ехал в сборную с огромным удовольствием - это ведь и новые эмоции, и полноценная игровая практика.

- А также возможность почувствовать себя лидером в коллективе...
- В клубе тоже себя неплохо чувствую. Разве что, когда ворота надо отнести или еще что-нибудь в этом духе делать, вспоминаю, что здесь я один из самых молодых.

- Ваше главное достижение на данный момент?
- Гол в Кубке УЕФА. И еще - "Зениту" в чемпионате.

- А самая большая неудача?
- Бывало, конечно, что матчи не удавались, но я привык искать положительные моменты даже в таких играх. Во всяком случае, ничего катастрофического точно не припоминаю.

- Никогда не давали себе зароков? Допустим, выиграем этот матч или турнир - подстригусь наголо?
- Да вы что! Если подстригусь наголо, мне проходу не будут давать до конца карьеры! Разве могу так подставиться, если все только и ищут - как бы подколоть Дзюбу? Приходится быть бдительным.

ЭХ, ЧТО БЫ Я ВЫТВОРЯЛ НА EURO!
- С кем вам удалось познакомиться благодаря футболу?
- С теми, чьей игрой восхищался в детстве. С великой командой "Спартак". А еще - со многими интересными людьми, например, моими агентами.

- А с кем бы познакомиться очень хотелось?
- С удовольствием бы поболтал с Мишей Галустяном и Гариком Харламовым.

- Чтобы сравнить свои юмористические способности?
- Не только. Мне кажется, с ними вообще интересно общаться. Если же говорить о футболе, было бы здорово повстречаться с Зиданом. Вот это был мастер!

- Что помимо футбола есть в вашей жизни?
- Кино люблю.

- Особенно комедии?
- Как вы догадались? Нравится еще играть в боулинг, на бильярде. Много времени провожу с девушкой. Мы вообще часто собираемся с подругами - Федор Кудряшов, Андрей Иванов, Сергей Паршивлюк и Ваня Комиссаров.

- Наверное, подначиваете друг друга, а вы в этом деле - первый?
- Куда без этого? Играли недавно в боулинг парами, и мы с девушкой выиграли - вот тут уж оторвался! На полную катушку! Даже не представляю, как они тогда меня выдержали.

- Когда собираетесь претворять в жизнь мечту, связанную со сборной России?
- Хотелось бы как можно быстрее. Эх, если б меня взяли на чемпионат Европы, я бы там на скамейке голосовых связок не жалел. Заводил бы всех своими эмоциями, точно вам говорю.

- Будем считать это деловым предложением Хиддинку?
- Нет уж, давайте лучше я буду убеждать его своей игрой.

Борис ЛЕВИН
doctor T
сообщение 12.7.2008, 13:50
Сообщение #33

Заслуженный ветеран

Цитата
Дзюба: после игры с ЦСКА к футболу отношусь иначе
В четверг утром на поле стадиона "Лужники" состоялась открытая тренировка московского "Спартака", которому в рамках тринадцатого тура предстоит принципиальное противостояние с ЦСКА, расположившимся на тринадцатой строчке в турнирной таблице. В завершении занятий футболисты московского "Спартака" поделились на два коллектива и провели двустороннюю игру. Одним из лучших игроков довольно интересного матча дублирующего состава с основным стал форвард молодёжной команды красно-белых Артём Дзюба. По окончании тренировки в интервью корреспонденту "Чемпионат.ру" 19-летний нападающий поделился воспоминаниями о прошлогодней встрече с ЦСКА в матче за Суперкубок, прокомментировал причины поражения в Грозном, а также высказал мнение относительны шансов его команды на успех в матче с армейцами 12 июля.

— Рад, что удалось сыграть в поединке с "Тереком", пусть моё пребывание на поле составило лишь двадцать минут, — поведал Артём Дзюба. — Условия в той встрече заставили нас помучиться: из-за искусственного газона, нагретого палящим солнцем, ноги просто "горели". Наверное, некорректно сейчас сетовать на второстепенные обстоятельства поражения, но, показалось, что нам было значительно тяжелее, чем сопернику.

— В эту субботу солнце обещает греть неслабо, а значит, железный купол "Лужников" и синтетическое покрытие добавят жара на поле...
— Всё же, те условия сейчас недостижимы (смеётся). К тому же газон "Лужников" очень хороший и не сравним с грозненским полем.

— Каковы, на ваш взгляд, причины поражения "Спартака" во встрече с "Тереком"?
— Мы действовали довольно неплохо в первом тайме и смогли забить мяч в ворота грозненцев, но во второй половине матча наступил тринадцатиминутный провал — уж извините, других причин подобрать не могу. За это время в наши ворота залетело всё, что только могло залететь... С одной стороны, два гола коленом в наши ворота возможно рассматривать как неудачу, но с другой — "Терек", похоже, больше хотел этой победы и заслужил её. К слову, мне было очень непросто выходить на поле, когда команда уступала 1:3.

— Футболиста Артёма Дзюбу многие болельщики узнали после Суперкубка 2007 года, в котором "Спартак" уступил армейцам 2:4. Помните тот матч?
— (Улыбается) Разумеется, ведь это был моя дебютная игра на таком высоком уровне. Я вспоминаю, как ужасно волновался в подтрибунном помещении перед игрой и схватился за голову, почувствовав атмосферу, царившую в тот день в "Лужниках", — это были незабываемые ощущения. Я после той игры к футболу стал относиться совершенно иначе, нежели до Суперкубка. Да и в бытовом плане дела пошли куда проще — например, именно после игры с ЦСКА решил сесть за руль автомобиля.

— Какую установку тогда дал вам тренер?
— Я в том дерби играл впереди один, и Федотов требовал от меня больше движения в атаке и борьбы с сильными защитниками противника. В той встрече я старался создать максимально комфортные условия для атаки Баженову и, надо сказать, отчасти справился с поставленной задачей. Конечно, для меня было очень приятно отдать голевую передачу Торбинскому, но в то же время менее приятно оказалось уступить в принципиальном противостоянии. Кстати, в данный момент моя основная задача — атаки завершать, а не предоставлять делать это своим партнёрам.

— Как прошла работа на июньских сборах в Австрии?
— Сейчас я нахожусь в отличном физическом состоянии, потому что на прошедших сборах была заложена внушительная база. Если честно, нагрузки Станислава Черчесова на первом сборе оказались невообразимыми: нам приходилось пробегать 40 километров, четыре раза по десятке. На втором сборе было больше работы с мячом, и заложенный ранее фундамент очень здорово проявился в победе над "Зальцбургом" (5:2). Мы переиграли австрийскую команду по всем статьям, и эта виктория позволяла нам надеяться на благоприятный исход поединка в Грозном. Что же, первый блин оказался комом, но надеемся, что второй окажется хорошим.
ClockWork tangerine
сообщение 20.7.2008, 11:47
Сообщение #34

Ветеран

Дзюба вчера просто ужасно сыграл! Хватать мяч и не видя никого и ничего ломиться тупо вперед dash2.gif dash2.gif dash2.gif , я такого от него не ожидал bl.gif ....
Хреноредьев
сообщение 8.8.2008, 6:36
Сообщение #35

Зал Славы Форума (1956-2016)

Из: г.Хреноредьевск.

Цитата
Лучший игрок кубкового матча между московским "Спартаком" и брянским "Динамо", нападающий "красно-белых" Артем Дзюба, в интервью еженедельнику "Футбол" сказал, что забивает много в Кубке потому, что чаще выходит в основном составе.

- Какое впечатление оставил соперник в этом матче?
- Видно было, что динамовцы вышли более чем настроенные, с огромным желанием, были готовы к борьбе, старались на каждом участке поля создавать борьбу, не так просто было с ними играть.

- Ты стал героем матча, забив два мяча, но забиваешь в основном в кубковых играх - с чем это связано?
- Не знаю, сам как-то вчера об этом подумал. Наверное, просто в Кубке я больше играю в основном составе, практически все игры провожу полностью, при этом часто играю на острие. А последние игры в чемпионате выходил на поле в ситуации, когда мы уже или проигрывали, или, как с "Локомотивом", вышел играть под нападающим, а это тяжеловато для меня, чем впереди на острие. Я более привык завершать атаки - быть центрфорвардом, хотя в детских командах уверенно себя чувствовал на обеих позициях.

- Во второй половине игры ты был практически незаметен. С чем это связано? Подустал?
- Нет, я не подустал, наоборот ожидал, что у нас будет больше возможностей убежать в контратаке, в том числе и у меня. Но у нас мало что получалось в центре поля, и, поэтому, было только три хороших контратаки.

- Что скажешь о качестве поля в Брянске?
- Поле было неплохое. Просто сильный дождь испортил перед игрой, да и во время матча он тоже шел. Из-за этого было неудобно, в шестишиповых бутсах все скользили, да и поле стало очень быстрым. Но я бы не сказал, что поле плохим было, вполне приличное для Брянска.

--------------------
Жизнь надо прожить так, чтобы рассказать было стыдно, а вспомнить - приятно.
doctor T
сообщение 15.8.2008, 23:03
Сообщение #36

Заслуженный ветеран

Цитата
Дзюба: перемены пойдут нам на пользу
Нападающий "Спартака" Артём Дзюба высказал мнение об отставке Черчесова, шансах на реванш в Киеве и собственных перспективах в команде.

— Отставка Черчесова оказалась, наверное, ожидаемой?
— Да, так и есть. Неожиданностью она точно не стала.

— Когда узнали?
— Официально команде эту новость не объявляли. Я узнал из Интернета. Плюс звонков было уйма – знакомые звонили, партнёры по команде.

— Судя по всему, тренером будет иностранец. Интересный вариант?
– Очень. Я бы хотел поработать с тренером из-за рубежа.

— В последнее время "Спартак" стал настоящим могильщиком тренеров…
— У нас такая команда, от которой всё время требуют только побед. А если уж проигрываешь таким принципиальным соперникам… Болельщики говорили: "Мы вам всё простим, только победите ЦСКА". А мы взяли и крупно продули. Сейчас то же самое произошло с Киевом. И мы виноваты, игроки, но и тренеры, наверное, тоже.

— Начало матча с киевским "Динамо" сложилось для "Спартака" лучше не придумаешь. Что произошло потом?
— Сам не знаю. Вроде бы, так готовились и прекрасно понимали, с кем нам предстоит играть. Повели 1:0, у Быстрова был момент. А затем взяли и расклеились. Начали проигрывать во всех позициях. В таких матчах нельзя уступать борьбу. Её надо навязывать на всех участках поля. Посмотрите, сколько у нас было жёлтых карточек в этом матче. Всего одна! Это тоже говорит о многом. Не хватало нам агрессии, это факт.

— Шансов на выход в лигу нет?
— Многие ответят вам на этот вопрос примерно следующим образом: "Да вы что? Какие шансы?". Я скажу так: конечно, 95 процентов, что мы дальше не пройдём. Но почему бы не побороться? Нам терять нечего. Спортсмены всегда должны стремиться преодолевать планки, даже самые невозможные. Если таких целей нет, эти люди слабы и неинтересны. Нужно просто идти вперёд. Я провёл на поле "Лужников" 15 минут, и не почувствовал в сопернике что-то сверхъестественное. У Киева очень хорошая команда, добротная. Но её можно обыгрывать. Если "Динамо" забило нам четыре мяча, почему мы не сможем сделать то же самое? Главное там – не пропустить (усмехается).

— Представляете, как тяжело сейчас болельщикам – два таких поражения, от сверхпринципиальных соперников?
— Очень даже хорошо представляю. Мы сами злы и разочарованы. Но им есть, в чём нас винить. И, тем не менее, я надеюсь, что они всё равно будут поддерживать нас. Сейчас в команде произошли перестановки. Думаю, они пойдут нам на пользу.

— За неделю до отставки Черчесова "Спартак" покинул Егор Титов. Наверное, он поторопился?
— Я очень расстроился, что Егор ушёл. Я тоже спартаковский воспитанник и рос на этом игроке. Уход Титова стал для меня неожиданностью. Но кто знает, может, он вернется? Не знаю. Возможно, он обижен на клуб. Всё-таки отдал "Спартаку" 25 лет. Но я считаю, что в этом мире всё возможно.

— В нынешнем сезоне вы сами проводите на поле не так много времени. Это сильно задевает?
— Очень! Для меня это невыносимо! Но я работаю, не расслабляюсь, стараюсь совершенствоваться. Это всё равно надо мне. Даже если не выхожу на поле, я тренируюсь для себя. Я готов в любой момент попытаться воспользоваться шансом.

— Летом многие спартаковцы ушли в аренду в "Химки". Почему не последовали их примеру? У вас, насколько я знаю, тоже был такой вариант?
— Меня не отпустили. Но я и сам пока не рвусь из команды. Если же захочу уйти, не думаю, что люди будут слишком уж противиться. По крайней мере, надеюсь на это. Но пока у меня таких мыслей нет. Я твёрдо намерен заиграть в "Спартаке". Чувствую в себе для этого силы.
doctor T
сообщение 24.8.2008, 10:55
Сообщение #37

Заслуженный ветеран

Цитата
Артем Дзюба: «Внутри меня живет зверь, который хочет играть»
Нападающий «Спартака» Артем Дзюба, в пятницу отметивший двадцатилетие, спас свою команду от поражения в матче против «Динамо». После игры футболист рассуждал о причинах нестабильной игры красно-белых, обещал постараться взять реванш у киевского «Динамо» и подсчитал количество очков, необходимое команде для борьбы за чемпионство.

– Артем, что скажете по сегодняшнему матчу?
– В принципе, игра была равная, поэтому нельзя сказать, что мы расстроены таким результатом. «Динамо» – очень хорошая команда, в чем сегодня все убедились, особенно в первом тайме. Хотя в конце матча мы могли забить и одержать победу. Так что игра очень интересной получилась. Думаю, такие матчи – большой плюс для российского футбола.

– Расскажите, как удалось забить гол. Ситуация ведь была непростая.
– Да, на мне висел Денис Колодин – очень опытный игрок сборной России. Поэтому забить было вдвойне приятнее. Перед этим Саша Павленко сделал хороший заброс, получилось, что Колодин был полностью сосредоточен на мне, начал меня обнимать. Но я успел выставить ногу, и все вышло очень удачно. Я был очень счастлив.

– Почему «Спартак» провел два разных тайма?
– На мой взгляд, поначалу нам не хватает агрессии, которая затем появляется во втором тайме. Не знаю, с чем это связано. Бывает, на разборах матчей из-за этого даже ругаемся. Вообще сейчас все наши силы направлены только на футбол, в команде хорошая обстановка, так что нужно делать выводы и продолжать работать. Думаю, мы будем прибавлять. Впереди матч с киевским «Динамо», где мы будем атаковать с первых же минут.

– То есть всерьез рассчитываете исправить положение?
– Да-да. Мы едем основным составом, будем биться. В принципе, в Лиге чемпионов бывали случаи, когда команды отыгрывались со счета 1:4. Почему бы и нет? По крайней мере, нужно постараться выиграть.

– А перед командой не ставили каких-то задач в Кубке УЕФА?
– Нет, об этом еще никто ничего не говорил. Но если «Зенит» смог выиграть этот турнир, то почему бы и нам не сделать то же самое. По крайней мене, я не вижу причин, которые могут нам помешать.

– Как будете праздновать свой день рождения?
– Это секрет, но вообще завтра собираюсь отметить – пригласить других футболистов, культурненько посидеть... Ночные клубы я не люблю, больше по душе боулинг или бильярд.

– А что значит культурненько?
– Это соки, газированные напитки, что-то в этом духе.

– Можно сказать, что забитым мячом поздравили себя?
– Да, наверное. Но все же, я бы хотел поблагодарить родителей. Так что этот гол посвящаю маме и папе – они очень переживают за меня. Еще перед матчем мне звонил агент. Буквально за день до игры сказал, что пора бы мне уже начать забивать. В прошлом туре забил «Амкару» – не засчитали, зато сегодня все получилось.

– За этот матч обещали повышенные премиальные?
– Нет, я ничего такого не слышал. Да и не в премиальных дело. Главное – выйти из того состояния, в котором мы оказались, а для этого как раз нужно побеждать в таких матчах.

– Сложно было выходить на замену?
– Выход на замену – не самое приятное, что может быть. Потому что к этому моменту игра уже идет в определенном темпе, и под него очень тяжело подстроиться. Сейчас я только привыкаю выходить на замену.

– Тем не менее, замены усилили игру «Спартака»...
– Наверное, это произошло потому, что мы вышли с огромным желанием. Внутри меня, например, уже давно сидит зверь, который очень хочет играть. Я очень хочу помочь «Спартаку». Команда-то у нас хорошая, но получается так, что игра у нас не клеится. Сегодня в первом тайме я не понимал, что происходит. На тренировках у нас все получается. Смотришь и думаешь: «Вот это команда...». А как только дело доходит до официального матча, все начинает идти не так. В этот раз после перерыва показали, на что мы способны, но это еще далеко не предел.

– Может быть, проблемы в психологии?
– Возможно, кто-то не выдерживает постоянной критики – сами понимаете, что значит быть игроком «Спартака». Но в этой команде должны играть только лучшие футболисты, поэтому всем нужно постараться проявить характер. Слабые люди в футбол не играют.

– За последнее время в клубе много чего произошло. Сейчас уже микроклимат в команде наладился?
– Да, сейчас давление заметно спало, потому что и Игорь Анатольевич, и Валерий Георгиевич хорошо влияют на происходящее – могут пошутить, где-то подстегнуть. Они даже к тренировкам команды подключаются. Недавно договорились с Ледяховым провести спарринг в теннисбол – молодежь против их великой команды. Так что в «Спартаке» очень приятная атмосфера.

– «Спартак» не потерял шансов на чемпионство?
– Нет. До конца чемпионата еще одиннадцать туров. Если из возможных 33-х очков возьмем хотя бы 25, то сможем побороться за золото. Очень жаль, что «Рубин» сегодня выиграл, ведь отрыв увеличивается. Но у казанцев уже была своеобразная засуха, а впереди у них еще много матчей, том числе и с нами.
Хреноредьев
сообщение 27.8.2008, 15:29
Сообщение #38

Зал Славы Форума (1956-2016)

Из: г.Хреноредьевск.

Цитата
Нападающий "Спартака" Артем Дзюба отметил, что его устраивает исполняющий обязанности главного тренера клуба Игорь Ледяхов.

"Мы очень довольны тем, как работает сейчас с нами Игорь Ледяхов – хороший человек, хороший тренер. Думаю, что меня поддержат 95 процентов игроков "Спартака".

Они с Карпиным в очень хороших отношениях. Карпин, думаю, и сам понимает, что мы довольны. Да и по игре это видно. Но все равно тренера ищут. Хотя я не согласен с теми, кто говорит, что Ледяхов не готов, что он малоопытный. Тот же Лаудруп тоже малоопытный. Нужно быть талантливым и иметь чутье, а Анатольевич разве не угадал с заменами в последнем матче?

Так что, думаю, он готов полностью. А насчет похода к Карпину я не знаю – но если будет учитываться мое слово, я буду целиком за Анатольевича", – цитирует Дзюбу "Спорт день за днем".

--------------------
Жизнь надо прожить так, чтобы рассказать было стыдно, а вспомнить - приятно.
doctor T
сообщение 1.9.2008, 13:11
Сообщение #39

Заслуженный ветеран

Цитата
Дзюба: думали, что сыграем при пустых трибунах…
— Если честно, довольно-таки тяжело играть одному в атаке, — поделился впечатлениями Артём Дзюба. — Мне противостояли два фактурных защитника, и действовать в одиночку оказалось непросто. А Саше (Павленко. — Прим. "Чемпионат.ру") приходилось чаще разыгрывать мяч в центре поля, он находился далеко от меня. В этой связи я фактически оставался без помощи: обрабатываю мяч, а партнёров вокруг нет... Приходилось долго ждать поддержки. В целом одному в нападении играть тяжело, ведь для должного эффекта необходима хорошая поддержка полузащиты и мобильность фланговых игроков.

— Команду покинули достаточно много определяющих персоналий. Как скоро молодые игроки смогут стать равноценной заменой тому же Калиниченко, Титову, Павлюченко?..
— Я не вижу в этом большой проблемы. Несомненно, потеря таких мастеров наложила некоторый отпечаток на состояние команды, но молодые ребята будут прибавлять. На первых порах "Спартаку" приходится тяжело, впрочем, выхода-то у нас другого нет.

— Как отреагировали на пропущенный "Спартаком" мяч в концовке встречи?
— (Вздыхая.) Думал, опять ничья будет. Показывать неплохой футбол и пропускать такой гол в конце матча очень обидно. Казалось, что вновь будем покидать поле с опущенными головами и под свист трибун. Но, слава богу, нам всё же удалось вырвать победу.

— Тем не менее на стадион приходит всё меньше болельщиков…
— Вероятно, это из-за холодной погоды. Да и заслужили мы такое отношение — немало матчей успели проиграть в этом сезоне… В коллективе даже шутили, что играть придётся при пустых трибунах.

— Результат воодушевил команду?
— По окончании встречи в раздевалке мы, конечно, радовались, шутили — ведь команде удалось прервать весьма неприятную серию. Наверняка победа над нальчикским "Спартаком" не должна так восприниматься, но нам приятно. Тем более нальчане очень хорошо играют именно в гостях, и особенно хотел бы отметить их хорошие взаимодействия в обороне.
ClockWork tangerine
сообщение 1.9.2008, 18:29
Сообщение #40

Ветеран

Ужасно вчера сыграл!

Вообще, что Дзюба, что Прудников, приличную игру показывают только при выходе на замену, при игре с первых минут оба теряются.

57 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему