Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

✪   ИНТЕРВЬЮ    ✪     Зобнин: «Строится новая команда. Сейчас поддержка болельщиков особенно важна» (06.08)   •   Томас Цорн: От предложения работать в «Спартаке» не отказываются (06.08)   •   Федун: Каррера для меня – номер один, но при нём команда зашла в тупик (28.07)   •   Комбаров рассказал про «Ромашку», Кафельникова и «сливы» (06.02)   •   Бакаев: «При Каррере потенциал «Спартака» не использовался полностью» (24.01)   •   Игнатов: «Однажды финтом Зидана я обыграл самого Зидана» (29.01)   •   Мельгарехо - об истекающем контракте, проблеме Рианчо и сложных лицах на тренировках (27.01)   •   Мелкадзе: «Я похож на Игуаина, но хочу играть как Веллитон» (27.01)   •   Ташаев: поскорее бы забыть прошлую осень (24.01)    •   
> Молодые игроки, Спартак-2 и молодёжка
doctor T
сообщение 9.7.2006, 19:24
Сообщение #1

Заслуженный ветеран

Обсуждаем молодых игроков привлечённых к основе

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
11 страниц V « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(60 - 79)
ГраFF
сообщение 19.6.2011, 15:56
Сообщение #61

Заслуженный мастер спорта

Цитата(mavrik1970 @ 19.6.2011, 16:13) *

Шанс даётся .Но не потому , что дублёры играют хорошо , а потому что переполнен лазарет.Поэтому на данный момент деревянный Дзюба наш лучший нап.

а не имеет значения по какой они причине играют, главное что шанс получают многие.. их же задача этим шансом воспользоваться.

--------------------
Федун все купил!
mavrik1970
сообщение 19.6.2011, 17:06
Сообщение #62

Кандидат в мастера спорта

Из: Москва

Цитата(ГраFF @ 19.6.2011, 16:56) *

а не имеет значения по какой они причине играют, главное что шанс получают многие.. их же задача этим шансом воспользоваться.

Сколько пальцев ты используешь , чтобы перечислить этих многих за последние лет пять ?
Ты считаешь , что игроки дубля должны спать и видеть чтобы как можно больше игроков основы поломалось чтобы появился шанс заявить о себе ? Разве это нормальная ситуация для возможного шанса ? Зачем вообще тогда содержать СДЮШОР , АКАДЕМИЮ ?Только из-за регламента ?

--------------------
ЧЕМ БОЛЬШЕ ВЫПЬЕТ КОМСОМОЛЕЦ , ТЕМ МЕНЬШЕ ВЫПЬЕТ ХУЛИГАН
БОЛЕЛЬЩИК СПАРТАКА
сообщение 19.6.2011, 20:27
Сообщение #63

Ветеран

Считаю разговоры про "Дайте еще больше шансов дублером" очень странными, если вспомнить, что у нас и так если не самая, то одна из самых молодых команд в РФПЛ. Да и, в отличие от других команд в РФПЛ, у нас-то как раз регулярно кто-нибудь новый да появляется в основе - и некоторые закрепляются.

--------------------
Спартак - жизнь моя!!!
ГраFF
сообщение 20.6.2011, 6:34
Сообщение #64

Цитата(mavrik1970 @ 19.6.2011, 18:06) *

Сколько пальцев ты используешь , чтобы перечислить этих многих за последние лет пять ?
Ты считаешь , что игроки дубля должны спать и видеть чтобы как можно больше игроков основы поломалось чтобы появился шанс заявить о себе ? Разве это нормальная ситуация для возможного шанса ? Зачем вообще тогда содержать СДЮШОР , АКАДЕМИЮ ?Только из-за регламента ?

Дзюба, Прудников, Динеев, Советкин, Зотов, Паршевлюк, Иванов, Рыжков, Горбатенко, Григорьев, Ходырев, Жано, Яковрев, Козлов, Киреев... это еще не считая купленных молодых игроков, которые сыграли за Спартак за последние года 4... это те кого я вспомнил.
Сейчас регулярно играют свои: Дзюба, Парщевлюк, Яковрев, Жано + купленный Макеев, Махмудов. Тебе мало что ли молодежи в составе? Мало игроков получило шанс себя проявить? Пока мы каждый год по 5 молодых игроков в основе выпускаем и говорим что это наша будущая надежда, другие берут чемпионства и еврокубки. Лично я считаю, что щас уже достаточно молодых в основе, если кого и подпускать, только тех кто на голову выше остальные в дубле себя проявляет. Остальных в аренды, пусть получают опыт игровой в Томи и т.п. командах.

--------------------
Федун все купил!
ClockWork tangerine
сообщение 20.6.2011, 9:09
Сообщение #65

Ветеран

Я вот на стадионе был свидетелем дебюта нашего всеми любимого нападающего Артемки Дзюбы, было это ровно 5 лет назад в мачте с Сатурном. Уже тогда Артемка слыл талантом и нашим будущим. Даже когда тем летом мы не купили нападающего, хотя искали, Шавло так и сказал, ну и .... с ним, у нас есть Дзюба! Вот так вот)))).
Сколько матчей с тех пор провел Артемка за эти 5 лет? До хрена. И вот только теперь, спустя пять лет после того как ему дали чуть-чуть попылить на искусственном газоне Лужников (получил, так сказать, свой первый «шанс»), он стал более менее соответствовать игроку стартового состава. Да и то, кстати, очень часто сомнения на этот счет берут)))))).
К чему это я? Да к тому, что от игрока дубля до игрока основного состава, дорога очень и очень дальняя. И дайте шанс на 15 минут – это капля в море в становлении молодого футболиста. Тут долгая и упорная работа как тренерского штаба, так и самого футболиста.
Тут пока одного вырастишь, все нервы истреплешь, а предлагают их десятками растить. Хотя нет, не растить, а просто так, посмотреть на серьезном уровне, из-за собственного любопытства, Потому что к реальному росту футболиста эти «дайте шанс» имеют весьма далекое отношение.
ГраFF
сообщение 20.6.2011, 9:23
Сообщение #66

ну вот и я говорю... что всех супер-перспективных на длительный контракт и в аренду, пусть себя там проявляет... проявит, возвращать и пусть в клубе остается

--------------------
Федун все купил!
AlAn
сообщение 20.6.2011, 16:01
Сообщение #67

Из: Воронеж-Чита

Цитата(ClockWork tangerine @ 20.6.2011, 16:09) *

Я вот на стадионе был свидетелем дебюта нашего всеми любимого нападающего Артемки Дзюбы, было это ровно 5 лет назад в мачте с Сатурном. Уже тогда Артемка слыл талантом и нашим будущим. Даже когда тем летом мы не купили нападающего, хотя искали, Шавло так и сказал, ну и .... с ним, у нас есть Дзюба! Вот так вот)))).
Сколько матчей с тех пор провел Артемка за эти 5 лет? До хрена. И вот только теперь, спустя пять лет после того как ему дали чуть-чуть попылить на искусственном газоне Лужников (получил, так сказать, свой первый «шанс»), он стал более менее соответствовать игроку стартового состава. Да и то, кстати, очень часто сомнения на этот счет берут)))))).
К чему это я? Да к тому, что от игрока дубля до игрока основного состава, дорога очень и очень дальняя. И дайте шанс на 15 минут – это капля в море в становлении молодого футболиста. Тут долгая и упорная работа как тренерского штаба, так и самого футболиста.
Тут пока одного вырастишь, все нервы истреплешь, а предлагают их десятками растить. Хотя нет, не растить, а просто так, посмотреть на серьезном уровне, из-за собственного любопытства, Потому что к реальному росту футболиста эти «дайте шанс» имеют весьма далекое отношение.

Давно уже об этом писал. Молодому в слаженный механизм вписываться гораздо проще. Прогресс будет гораздо быстрее и персональная ответственность меньше. Молодых команд, добивавшихся успеха можно пересчитать по пальцам одной руки. В Европе навскидку на ум приходит только Аякс с Клюйвертом, Зеедорфом, Давидсом, Кану... В нашей ситуации требовать результата от ЭТОГО состава (пока не поправились травмированные) - наивно. Тренера нет, но здесь и он бы не помог. А так, конечно, бывают единичные исключения. Тот же Сыч в 2002, когда и команда у нас не очень была, а он сверкал. Ну а Бесу в 92 было все же проще в окружении опытных и мастеровитых игроков. К тому же это все - напы. Защитнику или тому же опорнику - куда сложнее. С тем же Брызгаловым нужно сейчас работать больше всех, разбирать его КАЖДОЕ действие. Тогда будет толк.
ГраFF
сообщение 20.6.2011, 17:46
Сообщение #68

а как вам кажется, каковы перспективы у Брызгалова? Вот честно... вернуться Пареха и Рохо - игроки сборной Аргентины, Сухе - сборной Чехии... Тот же Родри... опытный игрок. Вот даже и не знаю есть ли будущее у Брызгалова. Ведь в принципе в своем то возрасте он хорошо играет, ошибки есть... но надо работать..., а самое главное ему нужно играть... и в итоге получим русского защитника центрального о котором мечтали... с другой стороны садить на скамейку уже сложившихся сборников тоже глупо...

--------------------
Федун все купил!
AlAn
сообщение 20.6.2011, 18:09
Сообщение #69

Из: Воронеж-Чита

Цитата(ГраFF @ 21.6.2011, 0:46) *

а как вам кажется, каковы перспективы у Брызгалова? Вот честно... вернуться Пареха и Рохо - игроки сборной Аргентины, Сухе - сборной Чехии... Тот же Родри... опытный игрок. Вот даже и не знаю есть ли будущее у Брызгалова. Ведь в принципе в своем то возрасте он хорошо играет, ошибки есть... но надо работать..., а самое главное ему нужно играть... и в итоге получим русского защитника центрального о котором мечтали... с другой стороны садить на скамейку уже сложившихся сборников тоже глупо...

для защитника в 18 еще 3-4 года посидеть на лавке - ниче страшного. Хотя здесь главное не возраст, а его реальный уровень на сегодня. Если дубль перерос - нех ему там делать. Главное - чтобы игрок прогрессировал. И вот как раз для защитника, имхо, аренда в клуб-середняк - не самый худший вариант. Такие клубы, как правило, танцуют от печки, а в выстроенной обороне ему легче себя найти и проявить, если тренер грамотный. А вот атакующий игрок может и зачахнуть.
БОЛЕЛЬЩИК СПАРТАКА
сообщение 20.6.2011, 18:16
Сообщение #70

Ветеран

Цитата(AlAn @ 20.6.2011, 19:09) *

для защитника в 18 еще 3-4 года посидеть на лавке - ниче страшного. Хотя здесь главное не возраст, а его реальный уровень на сегодня. Если дубль перерос - нех ему там делать. Главное - чтобы игрок прогрессировал. И вот как раз для защитника, имхо, аренда в клуб-середняк - не самый худший вариант. Такие клубы, как правило, танцуют от печки, а в выстроенной обороне ему легче себя найти и проявить, если тренер грамотный. А вот атакующий игрок может и зачахнуть.

Согласен. Тем более сейчас внимание он уже серьезно привлек, да еще с учетом катастрофического дефицита русских игроков на данной позиции, не забудут его и будут подводить. Скорее всего, через какое-то время отправят в обычное место - в Томск.

--------------------
Спартак - жизнь моя!!!
НОВОСТИ
сообщение 24.7.2011, 13:49
Сообщение #71

Редактор новостей

Цитата
Дмитрий Каюмов: Главная мечта — стать игроком основы «Спартака»
Дмитрий Каюмов: Главная мечта — стать игроком основы «Спартака»С тех пор, как Россия была объявлена хозяйкой чемпионата мира 2018 года, журналисты и специалисты стараются заглянуть в будущее и предсказать, как будет выглядеть главная команда страны на домашнем мундиале. Интереснее всего, что большинство аналитиков делают ставку на игроков середины и конца 80-х гг. рождения, забывая о том, что в отечественном футболе, уже проросло поколение футболистов, которые появились на свет в 90-е годы.
В своей новой рубрике « Дети 90-х, или Поколение-2018» Rusfootball.info решил пойти немного другим путем: мы просто собираемся знакомить наших читателей с юными дарованиями отечественного футбола - воспитанниками лучших футбольных школ страны 90-х гг. рождения. Вполне возможно, что именно им в предстоит защищать честь России на футбольном первенстве планеты 2018 года. Сейчас этим этим игрокам по 18-20 лет и на данный момент большинство из них выступают за молодежные команды своих клубов, которые при благоприятном для них развитии событий в скором времени могли бы заиграть за основные составы. А к тому времени, когда мы примем у себя чемпионат мира, эти ребята достигнут игрового расцвета.

Дмитрий Каюмов: Главная мечта — стать игроком основы «Спартака»
На этот раз героем нашей рубрики стал 19-летний полузащитник молодежной команды «Спартака». Знакомьтесь - Дмитрий Каюмов. За 2 года выступлений за дублирующий состав красно-белых Дмитрий зарекомендовал себя как прекрасный плеймейкер, а также был одним из лучших бомбардиров в составе своей команды. Сегодня главный тренер «Спартака» Валерий Карпин нередко привлекает молодого футболиста к тренировкам в основном составе. А сам Каюмов ждет своего шанса в матчах за основу. Однако обо всем по порядку...

Первый тренер - Кечинов
- Дима, а вы коренной спартаковец? Или начинали свой футбольный путь в какой-то другой школе?
- (Смеется) Коренной. В «Спартак» я пришел в 6 лет, осенью 1998 года. Мой папа, Игорь Рашидович, всегда болел за красно-белых. Как только он узнал, что проходит набор мальчишек в спартаковскую школу, сразу же повел меня туда на просмотр. Я уже к тому времени кое-какую футбольную подготовку прошел во дворе - у меня всегда было очень сильное желание играть в футбол, и я постоянно возился с мячом. Экзамен в Сокольниках прошел успешно. Меня зачислили в группу мальчишек 92-го года рождения. С тех пор я был неразлучен со «Спартаком» .

- То есть вы и ваш отец рассматривали только спартаковскую школу?
-Да. О других футбольных школах мы вообще не думали. Хотя если бы меня не взяли, наверное, пришлось рассматривать какие-то другие варианты. Но отец почему-то не сомневался во мне. И эта уверенность, как будто давала мне силы.

- Вы единственный спортсмен в семье?
-Да. Мой старший брат играл, но на любительском уровне:занимался футболом в спортивной секции подмосковного Реутова, откуда мы родом.

- Кто был вашим первым футбольным наставником?
- Начинал я тренироваться под руководством Виктора Петровича Кечинова — отца известного спартаковского полузащитника Валерия Кечинова. Я ему сразу приглянулся. Виктор Петрович просто замечательный тренер! И человек очень хороший. Он и сейчас интересуется тем, как обстоят мои дела. И, если надо, всегда поможет дельным советом.

- И какую роль отвел вам Кечинов на поле?
- Начинал я с позиции нападающего. Первое время тренер постоянно ставил меня вперед, так как я хорошо бегаю. Но я очень не любил проигрывать. Всегда сильно раздражался, когда мы пропускали голы. По этой самой причине я часто уходил назад, чтобы помочь команде в обороне.

Так Виктор Петрович перевел в среднюю линию, я стал играть в центре. Впоследствии меня пробовали на фланге, бывали случаи, что снова ставили в нападение. Однако больше пользы я все-таки приносил в центре. Но второго форварда я тоже неплохо играл. По-моему, интереснее всего, быть плеймекером: это самая лучшая роль в футболе.

- А вы никогда не хотели быть похожим по манере игры на сына своего первого тренера - Валерия Кечинова, который, кстати, лучше всего играл на позиции «под нападающим»?
- Нет, я никогда не старался быть похожим на кого-то — просто играл, так, как мне позволяли мои данные, и так, как больше нравится: всегда был поклонником быстрого техничного футбола.

- Игра какого футболиста вашего амплуа вам больше всего импонирует?
- Зенитовца Данни и Алекса в первый год его пре....вания в «Спартаке». Что касается зарубежных чемпионатов, то мне очень нравится полузащитник «Барселоны» Иньеста. Я вообще являюсь поклонником этого клуба, поскольку рядом с каталонцами даже гранды европейского футбола выглядят слабыми командами.
Если же говорить об игроках «Спартака» прошлых лет, то мне импонирует манера игры Егора Титова и Дмитрия Аленичева.

В детстве подавал мячи Титову, Калиниченко и Бояринцеву
-Своего второго тренера помните?
-Анатолий Федосеев. Он к нам в свое время из «Спартака-2» перешел. Я у него полтора года занимался.

- А выпускал вас из спартаковской школы кто?
- Анатолий Федосеевич Королев ( детский тренер Егора Титова — прим. А.Г.) и Дмитрий Иванович Гунько, который сегодня работает с молодежной командой. Последний год в футбольной школе я, правда, пропустил. Все дело в том, что я перешел в дублирующий состав клуба. А, начиная с сезона-2009, постоянно играл за молодежную команду.

- Будучи воспитанником «Спартака», кому-нибудь из игроков первой команды мячи на матчах подавали?
- Да. Титову, Калиниченко, Бояринцеву... Больше всего мне запомнился домашний поединок Лиги чемпионов против португальского «Спортинга» осенью 2006 года. Та игра закончилась ничьей (1:1).

-Наверное, и автографы у них брали?
- Да, и фотографировался на память.

Физкультуры у нас в школе не было
-Тяжело было совмещать школу и футбол?
-Тяжело стало, только начиная с 9-го класса. Нагрузки в старших классах очень серьезные, а помимо уче.... у нас еще по две тренировки в день, где надо было выкладываться по полной программе. Кроме того, так как я живу в Подмосковье, каждое утро мне приходилось вставать в половине шестого, чтобы к 8.30 поспеть в школу, которая находилась в Москве. В то время я уставал так, что, возвращаясь домой, постоянно засыпал в электричке. Порой даже не было сил, чтобы поужинать — сразу ложился спать.

- Каких успехов добились в учебе?
-Я сразу сделал выбор в пользу футбола. Поэтому моей целью было просто закончить школу, чтобы потом можно было поступать в институт. Я не был фанатом уче..... Просто приходил в класс, спокойно сидел и слушал учителя. Если мне понятно то, о чем говорил преподаватель, очень радовался, если — нет, особо не переживал по этому поводу.

-Какой предмет, кроме физкультуры, у вас был любимым?
- Так как мы спортсмены физкультуру у нас из программы вообще исключили. А вообще я любил те предметы, где не надо было писать и вычислять. Больше всего мне нравилось слушать учителя. Особенно, если он рассказывал что-то интересное. В этом отношении идеальными предметами можно было назвать историю и обществознание. Больше всего нравилась история Средних веков: с упоением читал и слушал о войнах, Крестовых походах...

-По всей видимости, это говорит о том, что по характеру вы завоеватель?
-Наверное, да. Каждый футболист по своему духу должен быть победителем. На матч надо выходить с желанием выигрывать - если его нет, ты ничего не добьешься. В футболе нужно постоянно стелиться в подкатах, не жалея ноги. Без борьбы в нашем виде спорта — никуда.

Боялся, что операция пройдет неудачно
- И вы, кажется, не жалеете себя: в августе прошлого года в матче за дубль получили серьезную травму и выбыли из строя почти на полгода. Как пережили этот непростой период в жизни?
-Тяжело было в психологическом плане. Травма очень серьезная , два в одном: мениск и крестообразная связка. Малейшее неверное действие врачей во время операции могло привести к печальным последствиям : Требовалась очень качественная операция. Кроме того, никто не знал , каким будет процесс восстановления — у каждого он по-своему проходит. Иногда бывает так, что вроде бы ты выздоровел, но через некоторое время травма снова дает знать о себе. Можно ведь было и целый год потерять. Я очень этого боялся . Но все же старался гнать от себя плохие мысли. Да и родные поддерживали. Постоянно говорили: «Не переживай, все будет хорошо». И, к счастью все обошлось.

Все то время, что я восстанавливался, пришлось жить на базе. А это практически четыре месяца. Каждый день работал там по пять-шесть часов. Со мной очень много возился наш физиотерапевт Игорь Евгеньевич Андар. Очень хороший специалист. Китаец доктор Лю лечил мое колено иглоукалыванием.

- И когда смогли присоединиться к команде?
-Два первых предсезонных сбора пропустил, тренировался индивидуально, а на третьем присоединился к дублю. Готовили меня к сезону по специальной программе и к чемпионату подвели в рабочем состоянии. Поначалу в каждом матче проводил небольшой игровой отрезок: надо было «почувствовать» ноги, вернуть скорость. Ведь порой я даже задыхался на поле. После нескольких туров влился в команду.

Надеюсь заслужить доверие Карпина
-В последнее время главный тренер «Спартака» Валерий Карпин, кажется, привлекает вас к тренировкам с основой?..
- Да. Во время недельного цикла подготовки к матчам чемпионата России всегда проводятся двусторонние игры. Порой к ним привлекают игроков молодежного состава. Я в них тоже иногда участие принимаю. Был случай, когда я тренировался с первой командой целую неделю подряд.

В июне работал с основой перед встречами с «Динамо» и «Ростовом». На этой неделе занимался в Тарасовке накануне матча с нижегородской «Волгой».

- На игру с «Динамо» вы даже попали в запас. Есть надежда, что в скором времени предоставится шанс проявить себя в главной команде?
-Понятно, что конкуренция в команде серьезная. Но, думаю, у меня есть время для того, чтобы заслужить доверие тренера и проявить себя в матчах за основной состав. Для этого нужно показать высокий уровень. Тогда, думаю, Валерий Карпин обратит на меня пристальное внимание и предоставит такую возможность. Буду работать в этом направлении. Я ведь стремлюсь к этому всю свою жизнь. Заиграть в основном составе «Спартака» - моя самая большая мечта. Постоянно только об этом и думаю.

Часто принимают за сына судьи Каюмова
- Как часто вас принимают за родственника арбитра Альмира Каюмова?
- Очень часто. Многие даже принимают меня за его сына, спрашивали: «Как твой отец Альмир поживает? Передавай ему привет». Это даже забавно. Я уже устал объяснять, что мы просто однофамильцы, поэтому теперь, если кто-нибудь просит передать привет «папе», говорю: «обязательно передам».

- Вы лично с судьей Каюмовым знакомы?
- Он как-то судил наш матч на первенство футбольных школ. После той игры Каюмов сам подошел ко мне, пожелал удачи и сказал, что будет следить за моими выступлениями.

- А какие напутствия перед матчами делает ваш настоящий отец? - Папа всегда очень переживает за меня. Чаще всего перед играми говорит мне, чтобы я проявлял на поле побольше инициативы, и не стеснялся показывать на поле все то, что умею.

-Ваша мама сильно переживает, когда вас по ногам бьют? -Еще как! Вообще мама в футболе почти не разбирается и на футболе не бывает. Однако летом прошлого года она ходила на мои матчи, ей это даже нравилось, но потом она перестала их посещать. Просто когда мама присутствовала на трибуне я никак не мог забить, поэтому отец попросил ее больше не ходить на футбол. И потом я снова стал забивать.

-Хотели порадовать маму голом и не смогли, потому что сильно волновались?
-Да, хочешь показать себя с лучшей стороны и перестаешь думать головой. К присутствию отца на трибунах я уже давно привык. За тринадцать лет он ни одной моей игры не пропустил. А тот факт, что мама пришла на футбол, вызвал бурю эмоций.

Было бы здорово сыграть на чемпионате мира 2018 года
-Что больше любите: забивать или передачи отдавать?
- Честно? Забивать. Когда ты забиваешь, на тебя больше обращают внимания, а когда отдаешь передачи, остаешься в тени. Но вообще мне и то, и другое очень нравится.

-Как проводите свободное время? Есть ли у вас какое-то хобби?
- Каких-то сверхъестественных увлечений у меня нет. Как и большинство моих ровесников, свободное время провожу в компании друзей. Всегда стараюсь выбраться в кинотеатр на какой-нибудь интересный фильм. Порой бывает интересно сходить в торговый центр.

-Какие книги вам нравятся?
- В основном, фантастика. Также нравятся произведения Пауло Коэльо: например, «Алхимик» впечатлил.

- И последний вопрос: в 2018 году Россия примет у себя чемпионат мира по футболу. Семь лет пролетят, как одно мгновение. Ставите перед собой цель сыграть на домашнем мундиале?
- Конечно же, ставлю! Это было бы очень интересно. Все предстоящие семь лет буду стремиться к этому. И надеюсь, что это мое желание осуществится.

http://www.rusfootball.info/rss/1146162720...at-igrokom.html

--------------------
Хреноредьев
сообщение 15.8.2011, 9:26
Сообщение #72

Зал Славы Форума (1956-2016)

Из: г.Хреноредьевск.

Цитата
Козлов: иногда ощущаю себя лошадью.
Нападающий московского "Спартака" Александр Козлов, который забил третий мяч в ворота "Анжи" во встрече 20-го тура чемпионата России, рассказал, кем чувствует себя на поле.

"Иногда ассистентом, иногда лошадью. Трудно сказать… Бегаю, стараюсь приносить пользу. Ощущаю себя частью команды"

--------------------
Жизнь надо прожить так, чтобы рассказать было стыдно, а вспомнить - приятно.
НОВОСТИ
сообщение 15.8.2011, 10:13
Сообщение #73

Редактор новостей

Цитата
Александр Козлов стал самым молодым голеодором премьер-лиги
Нападающий «Спартака» Александр Козлов стал автором самого «молодого» гола чемпионата, забив мяч в матче 20-го тура премьер-лиги с «Анжи». Тогда ему исполнилось всего 18 лет и 148 дней, информирует «Советский спорт».
До Козлова обладателем самого «молодого» гола чемпионата был «железнодорожник» Магомед Оздоев, забивший в матче 5-го тура чемпионата России гол «Волге», когда ему было 18 лет и 163 дня.

http://www.sports.ru/football/116378690.html?ext=yandex

--------------------
Хреноредьев
сообщение 28.10.2011, 16:47
Сообщение #74

Цитата
Молодая гвардия Карпина.
Пока большинство клубов Премьер-Лиги сетует на нехватку талантов отечественного производства, столичный "Спартак" одного за другим презентует публике собственных воспитанников.

Помнится, несколько лет назад Леонид Федун чётко обозначил вектор развития подшефного клуба: "Спартак" будет готовить кадры для сборной России, а не Бразилии. У многих это заявление вызвало и по сей день вызывает ироничные ухмылки – особенно в свете отсутствия делегатов команды в осенних списках Адвоката и пристального внимания спартаковского скаутинга к футбольному рынку Латинской Америки. При всём при этом с выбранного однажды курса клуб не сворачивает, и успешный дебют в основе Дмитрия Каюмова это лишний раз подтверждает.
Можно по-разному относиться к Валерию Карпину и его педагогическим способностям, но такого доверия доморощенной молодёжи, как он, по-моему, не оказывает ни один другой тренер Премьер-Лиги. В то время как другие специалисты рассуждают о дефиците и, соответственно, дороговизне талантов с российским паспортом, тренер "Спартака" одного за другим предъявляет публике одарённых мальчишек из Академии имени Фёдора Черенкова и молодёжной команды.
Можно по-разному относиться к Валерию Карпину и его педагогическим способностям, но такого доверия доморощенной молодёжи, как он, по-моему, не оказывает ни один другой тренер Премьер-Лиги. В то время как другие специалисты рассуждают о дефиците и, соответственно, дороговизне талантов с российским паспортом, тренер "Спартака" одного за другим предъявляет публике одарённых мальчишек из Академии имени Фёдора Черенкова и молодёжной команды. Не всем из них, наверное, дано стать вторыми Черенковыми или Тихоновыми, но внимательное отношение клуба к собственному резерву не может не вызывать симпатии. Пускай оно и идёт подчас вразрез с сиюминутными турнирными результатами.

Понятно, что вырастить толкового футболиста гораздо сложнее, чем купить готового мастера. Тем не менее в современном "Спартаке" стараются соблюдать разумный баланс между своими воспитанниками и пришлыми исполнителями. Не имея перед глазами достойных примеров для подражания вроде Диканя или Макгиди, мальчишкам-дублёрам сложно прогрессировать. Это аксиома.

Около года назад я беседовал на эту тему с Владимиром Бесчастных. Ему, в 17 лет забившему свой первый гол в красно-белой футболке, позиция бывшего одноклубника в этом вопросе оказалась близка. "Он уже, по-моему, всю молодёжь, какая у него только есть, в деле перепробовал, – заметил видный в недалёком прошлом бомбардир. – На мой взгляд, только в "Спартаке" сегодня двери основы нараспашку открыты для одарённых дублёров".

Возможно, в этом утверждении и есть толика преувеличения, но совсем небольшая. За два с половиной года тренерства Карпина в главном "Спартаке" дебютировала дюжина молодых исполнителей! Вышеупомянутый Каюмов стал 13-м в этом списке – и явно не последним. Судя по результатам спартаковских резервистов (два "золота" и одно "серебро" молодёжного первенства за три года), в недрах клуба ещё не один талант подрастает-вызревает.

Впрочем, первое место для тренеров из Академии или молодёжной команды – явно не самоцель. Главная задача, как это ни звучит банально, подготовка футболистов для главной команды.

Есть среди них и иностранцы – грузин Жано Ананидзе, хорват Филип Озобич, но в основном это всё же свои, российские ребята – члены разнообразных юношеских и молодёжной сборных, а стало быть, потенциальные кандидаты в национальную команду. Понятно, что место в основе "Спартака" им никто не гарантирует и гарантировать не может – в клубе высоких турнирных притязаний и конкуренция должна быть на высоте. По мнению специалистов, хорошие перспективы роста кроме упомянутых юных игроков имеют вратарь Заболотный, защитник Брызгалов, полузащитник Зотов, нападающий Обухов… Вне всяких сомнений, другим человеком вернётся из самарской "командировки" Яковлев – окрепшим физически и морально, а следовательно, готовым к жёсткой конкурентной борьбе. А ведь есть ещё такие ребята, как Киреев, Ходырев, тот же Каюмов.Но те, кто с честью выдерживает "курс молодого бойца", и в первой команде не тушуются. Наглядный пример – Александр Козлов. Парню 18 лет, а он уже больше двух десятков матчей в высшем дивизионе провёл, забил гол "Анжи" и близко познакомился с Лигой чемпионов.

По мнению специалистов, хорошие перспективы роста кроме упомянутых юных игроков имеют вратарь Заболотный, защитник Брызгалов, полузащитник Зотов, нападающий Обухов… Вне всяких сомнений, другим человеком вернётся из самарской "командировки" Яковлев – окрепшим физически и морально, а следовательно, готовым к жёсткой конкурентной борьбе. А ведь есть ещё такие ребята, как Киреев, Ходырев, тот же Каюмов.

С такой молодой гвардией "Спартак" может с оптимизмом смотреть в завтрашний день. Болельщиков, разумеется, больше интересует день сегодняшний, но надо понимать: юношескими составами неюношеские чемпионаты не выигрываются. Когда эти мальчишки, образно говоря, станут мужиками, тогда и можно будет спросить с них серьёзно, по-взрослому. Сдаётся мне, это время уже не за горами.

--------------------
doctor T
сообщение 29.10.2011, 11:58
Сообщение #75

Заслуженный ветеран

Цитата
Доверяйте молодежи, как Карпин!
Олег Малежик, гендиректор агентства “Проф-спорт компани”, — специально для “МК”

Факт, на который немногие обратили внимание: в заявке на матч прошлого тура «Спартак» — «Томь» было сразу пятеро российских игроков 1992 года рождения! Вратарь Михаил Филиппов и полузащитник Дмитрий Никитинский у Томска и трио спартаковцев — Эмин Махмудов, Сергей Брызгалов и Дмитрий Каюмов. Причем двое последних в итоге вышли на поле, а Каюмов даже забил гол-красавец.
Не сочтите за пафос, но, по-моему, произошло знаковое событие в нашем футболе. Ведь сколько вокруг разговоров на тему отсутствия в чемпионате молодых талантов! Специалисты бьют тревогу: покажите, дескать, кто будет добывать для России победу на домашнем Кубке мира-2018?

А вот эти ребята и будут. Им сейчас по 18–19 лет. В 2018-м, значит, исполнится 26–27. Для футболиста — самый расцвет. Кстати, по статистике, команды именно с таким средним возрастом добивались наибольших успехов на мировых первенствах.

Так что пора уже прекращать вселенский плач о дефиците талантливой молодежи. Она есть, только нужно: а) ее искать и б) ей доверять.

Такую политику, если мы говорим о наших топ-клубах, сейчас планомерно проводит в жизнь «Спартак». Валерий Карпин, несмотря на критику и сверхзадачи, не боится доверять место в основном составе воспитанникам клуба. С начала сезона в премьер-лиге уже сыграли Ходырев, Козлов, Зотов, Брызгалов, Махмудов и Каюмов. То ли еще будет!

Если бы все тренеры у нас думали не только о дне сегодняшнем, тогда, может, и не было бы того скепсиса, который присутствует в обсуждении шансов сборной России на ЧМ-2018. Пример «Спартака» показывает: при правильной работе с молодежью через семь лет преемник Дика Адвоката (или сам голландец) сможет собрать команду, которая поборется за самые высокие места.

...А теперь о главном открытии минувшего тура. Имею в виду, конечно же, Дмитрия Каюмова. Согласитесь, мало кому удается в 19 лет так ярко дебютировать в премьер-лиге. Но лично меня уверенная игра Димы против «Томи» не удивила. Давно слежу за этим футболистом, делами которого я, собственно, и занимаюсь (как, кстати, и Брызгалова с Махмудовым). Так вот: если человек на позиции центрального полузащитника забивает в дубле 15 мячей — это уже говорит о многом.

Конечно, тут нельзя не отметить руководящего молодежной командой Дмитрия Гунько и Анатолия Королева — детского тренера Димы. Они заложили базу, которая теперь позволяет молодому парню чувствовать себя уверенно и на более серьезном уровне, чем игры за дубль.

Кстати, в межсезонье у Каюмова было два предложения из первого дивизиона. Но он не захотел уходить из «Спартака», за который болеет вся его родня. Жизнь показала, что это было правильное решение.

При не самых выдающихся габаритах Дима очень вынослив и неуступчив в борьбе. Кроме того, у него есть голевое чутье, а уж удар с правой... Впрочем, вы все сами видели в матче с «Томью».

Сейчас Каюмов вместе с основным составом готовится к субботнему дерби с «Локомотивом». Тяжелый будет матч с непредсказуемым исходом. Казалось бы, на бумаге фаворитом является команда Жозе Коусейру. Но такой же расклад был и перед игрой в первом круге. Тем не менее в Черкизове победу праздновал «Спартак».

Тогда лишний раз убедился, что делать прогнозы на такие матчи бессмысленно. И сейчас не рискну. Но если у вас свободен вечер, обязательно приходите на футбол в «Лужники». Будет очень интересно!

http://www.mk.ru/sport/article/2011/10/28/...kak-karpin.html
Вторая статья за последние дни на эту тему с обязательным напоминанием в заголовках фамилии облажавшегося тренера. Пахнет заказухой... На фоне безрыбья... и перед возможной отставкой...
Не понимаю, ну вышел Каюмов... И что? Как вышел - вынужденно и неожиданно, так и сядет... тоже вынужденно и неожиданно... а то и улетит в аренду! Первый раз что ли...
ГраFF
сообщение 29.10.2011, 13:40
Сообщение #76

Кстати, тут у Динамо почти всегда играют: Шунин, Гранат, Кокорин, Сапета, Смолов... еще кто-то там... Им что ли на много больше лет чем Спартаковской молодежи? Но никто не говорит, Динамо доверяет молодежи... и т.п. При этом в Спартаке конечно доверяют молодым... но сколько молодых игроков закрепилось в основе кроме Паршевлюка и Макеева? Дзюба тот же только в этом сезоне получил реальный шанс в Спартаке заиграть и если бы не Федун его бы наверно уже года 2 назад продали в Локо.

--------------------
Федун все купил!
Хреноредьев
сообщение 4.11.2011, 23:19
Сообщение #77

Цитата
Каюмов: был бы рад получить вызов в молодёжную сборную России.
19-летний полузащитник московского "Спартака" Дмитрий Каюмов хочет проявить себя в молодёжной сборной России, но старается не зацикливаться на этом.
"Сейчас в моём возрасте уже можно играть за молодёжную сборную, и, конечно, я был бы рад получить туда вызов, получить возможность проявить себя, сыграть, например, на молодёжном чемпионате Европы, но стараюсь на этом не зацикливаться. Все говорят, пишут о будущем, о перспективе на 2018 год, оценивают футболистов, которые могут попасть в ту сборную. Но это будет ещё совсем нескоро, поэтому я предпочитаю просто работать, а там время покажет.

Завтра непременно пойду на матч первой команды против "Динамо". Я не сказал бы, что "Динамо" самая играющая команда в чемпионате, но на протяжении нескольких туров они действительно показывали зрелищную, красивую игру. Если соперник даёт играть, они играют. А "Спартак" не такой соперник. Команды сейчас на ходу, поэтому я думаю, что матч получится интересным."
Цитата
Дмитрий Гунько: Дебют в основе ФК «Спартак» не повлиял на мотивацию Каюмова
МОСКВА, 4 ноя — РИА Новости. Успешный дебют Дмитрия Каюмова в главной команде московского «Спартака» не повлиял на отношение футболиста к работе, заявил агентству «Р-Спорт» главный тренер молодежного состава «красно-белых» Дмитрий Гунько.

Каюмов дебютировал в составе главной команды «Спартака» 23 октября в матче 28-го тура чемпионата России против «Томи» (4:0), выйдя на замену на 62-й минуте вместо Деми Де Зеува и забив гол на 84-й минуте. В субботнем матче 29-го тура против «Локомотива» (3:0) 19-летний хавбек также участвовал, выйдя на замену на 76-й минуте вместо Артема Дзюбы.

«После дебюта против “Томи” Каюмов в нашей команде не тренировался, а только играл, но могу сказать, что не заметил какого-то недостатка мотивации с его стороны в последних матчах за молодежный состав. Я хорошо знаю Дмитрия, и пока претензий к нему по самоотдаче нет», — сказал Гунько корреспонденту «Р-Спорт» после матча молодежных составов «Спартака» и «Динамо» на поле МСА «Динамо» в Петровском парке.

Он подчеркнул, что «пока рано говорить о перспективах Каюмова в главной команде».

«Пока рано говорить, что Дима уже вышел на новый уровень. Это произойдет тогда, когда он сможет закрепиться в стартовом составе главной команды. А выходы на замену на последние полчаса матча — это только начало, и говорить о том, что футболист уже состоялся, конечно, рано. Сейчас у Каюмова наступает следующей этап, когда надо работать на то, чтобы доказать свое место в основном составе главной команды», — отметил Гунько.

В пятницу Каюмов отыграл первый тайм в матче 30-го тура первенства молодежных составов против московского «Динамо». «Красно-белые» выиграли со счетом 2:1, что позволило им завершить сезон-2011 на третьем месте. В прошлом сезоне спартаковская «молодежка» стала чемпионом.

«Естественно, мы хотели быть первыми и приложили для этого максимум усилий, но в этом сезоне редко получалось играть оптимальным составом. По сути, мы его сумели задействовать только в концовке чемпионата, и эти ребята доказали всем, что команда является сильнейшей в этом турнире, но по объективным причинам не заняли первое место. Радует то, что игроки прогрессируют: Каюмов стал выходить в стартовом составе главной команды, периодически это происходит и с Сергеем Брызгаловым. Плюс есть еще ряд футболистов, сделавших в этом сезоне качественный скачок», — сказал Гунько.

«Если бы каждая молодежная команда стабильно давала главной по два-три футболиста в год, то все наши клубы состояли бы из игроков с российским паспортом. Футболисты — это живые люди, на развитие которых влияет масса разных мельчайших деталей, и просчитать, кто в каком возрасте и в каком поколении будет готов к переходу в основной состав, очень сложно. Мы прикладываем все силы, чтобы они безболезненно переходили на новый уровень. А когда и в каком количестве они этого достигнут, предугадать заранее невозможно», — добавил он.

--------------------
ГраFF
сообщение 5.11.2011, 8:12
Сообщение #78

Молодежка в плане поставки футболистов в основу радует... Каюмов, Козлов, Брызгалов. Каждый сумел себя проявить уже в основном составе и видно что потенциал хороший. Еще бы травмы обходили игроков стороной, особенно Брызгалова и тогда проблем с лимитом у нас точно не будет. Плюс Яковлев который получает нужный опыт в КС, Махмудов. Так же Зотов, Жано. Есть еще и Озобич, Ходырев, Киреев и т.д. В общем молодых игроков у нас достаточно. Надеюсь они смогут пробиться в основной состав, как это сделал Паршевлюк, Макеев, Дзюба и будут прогрессировать и радовать нас, болельщиков Спартака своей красивой, стабильной игрой, приносящей победы нашему великому клубу!!!

--------------------
Федун все купил!
НОВОСТИ
сообщение 9.11.2011, 15:22
Сообщение #79

Редактор новостей

Цитата
Полузащитник "Спартака" Дмитрий Каюмов берет пример с Андрея Тихонова
И знает, как обыграть Албанию

Карьера 19-летнего спартаковца осенью резко пошла в гору. Сначала был дебют в премьер-лиге, увенчавшийся голом-красавцем в ворота «Томи». Потом – участие в дерби против «Локомотива». И наконец – вызов в молодежную сборную России на отборочный матч Евро-2013 против Албании.

- Дима, нет ощущения, что вы попали в сказку?
- Возможно, вы правы. Приглашение в молодежку – это такой сюрприз! Поверьте, даже не думал, что это случится именно сейчас.

- Что знаете о сопернике?
- Судя по последней игре албанцев, которую мы посмотрели, это команда среднего уровня, но очень боевая. Недостаток мастерства они компенсируют настроем и борьбой. Если в этих компонентах не проиграем, добьемся победы.

- Поговорим о «Спартаке». Летом вас звали клубы ФНЛ, но вы отказались. Почему?
- В «Спартаке» сказали, что рассчитывают на меня. Обещали дать шанс. Я знал, что рано или поздно сыграю в премьер-лиге и готовил себя к этому в дубле.

- В молодежной команде вы много забиваете. Может, ваше место – не в центре полузащиты, а в нападении?
- А я играл в атаке в детстве. Даже на фланг меня ставили, но, честно говоря, больше нравится атаковать из глубины.

- Кто для вас в «Спартаке» образец для подражания?
- Андрей Тихонов. Я видел, как он тренируется. Это настолько профессионально… И, конечно, характер.

- Кто вас привел в футбол?
- Отец. Он – болельщик «Спартака» и вообще в хорошем смысле фанат футбола. Когда мне исполнилось 6 лет, папа отвел меня в спартаковскую школу. И пока это самое главное событие в моей жизни наряду с женитьбой.

- 2011-й заканчивается для вас - лучше не придумаешь! Не то, что прошлый сезон…
- И не напоминайте! В августе 2010-го я порвал крестообразные связки и мениск. Это случилось в Грозном. 1 сентября была операция. Обычно после таких травм восстановление занимает, как минимум, полгода, но мне удалось вернуться раньше. За счет чего? Я – легкий, а когда у тебя проблемы с коленом, вес имеет большое значение. Ну, и реабилитация была очень интенсивная. Работал по 5-6 часов в день. Очень уж хотелось обратно на поле!

http://www.bobsoccer.ru/user/324/blog/?item=42160

--------------------
Хреноредьев
сообщение 7.12.2011, 12:36
Сообщение #80

Цитата
Дмитрий Каюмов признан лучшим молодым игроком "Спартака" в 2011 году
Атакующий полузащитник "Спартака" Дмитрий Каюмов признан лучшим игроком молодежного состава красно-белых в 2011 году. Хавбек набрал 69,1 процента в голосовании, проведенном среди болельщиков на официальном сайте клуба.

Второе место занял нападающий Александр Козлов – ему были отданы 19,22 процента голосов. На третьем месте – полузащитник Филип Озобич, за которого проголосовали 3,82 процента опрошенных.

--------------------

11 страниц V « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему