Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

✪   ИНТЕРВЬЮ    ✪     Зобнин: «Строится новая команда. Сейчас поддержка болельщиков особенно важна» (06.08)   •   Томас Цорн: От предложения работать в «Спартаке» не отказываются (06.08)   •   Федун: Каррера для меня – номер один, но при нём команда зашла в тупик (28.07)   •   Комбаров рассказал про «Ромашку», Кафельникова и «сливы» (06.02)   •   Бакаев: «При Каррере потенциал «Спартака» не использовался полностью» (24.01)   •   Игнатов: «Однажды финтом Зидана я обыграл самого Зидана» (29.01)   •   Мельгарехо - об истекающем контракте, проблеме Рианчо и сложных лицах на тренировках (27.01)   •   Мелкадзе: «Я похож на Игуаина, но хочу играть как Веллитон» (27.01)   •   Ташаев: поскорее бы забыть прошлую осень (24.01)    •   
> Перспектива вчерашних дублеров
doctor T
сообщение 10.4.2007, 21:19
Сообщение #1

Заслуженный ветеран

Обсуждаем перспективы молодых игроков

Предлагаю обсудить тему вчерашних дублеров Спартака. Каковы шансы молодых игроков попасть в основу, закрепиться и не вылететь из обоймы? Станут ли они стабильной альтернативой легионерам?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
6 страниц V « < 4 5 6  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(100 - 106)
doctor T
сообщение 22.4.2015, 17:56
Сообщение #101

Заслуженный ветеран

Цитата
«Молодые спартаковцы - носители фирменного стиля игры команды»

Бобсоккер – юниор представляет.

Наш сегодняшний круглый стол в рамках проекта «Бобсоккер – юниор представляет» по большей части будет посвящен разговору о молодом футболисте «Спартака» Денисе Давыдове. Эксперты портала затрагивают не только тему персональной игры этого нападающего, воспитанника спартаковской школы, но и рассуждают о прочих проблемах, которые касаются становления талантливых футболистов. В разговоре принимают участие известные в прошлом футболисты Виктор Понедельник и Сергей Шавло, а также, в качестве ведущего круглого стола, Александр Владыкин.

20 лет - в России очень молодой возраст для футболиста Ретвит
- Владыкин. Уважаемые специалисты, сейчас в «Спартаке» все чаще стали появляться свои молодые воспитанники. Больше остальных игровое время пока получает Давыдов, но главный тренер Мурат Якин после зимнего перерыва начал выпускать уже и другого нападающего – Кротова. Какое-то время назад на замены выходил полузащитник Тимофеев, в первой части чемпионата пробовались полузащитник Зуев, защитник Кутин. Сегодня наибольшее внимание специалистов и болельщиков приковано к игре нападающего Дениса Давыдова, который недавно отметил свой 20-й день рождения. Поэтому я сразу же хотел бы спросить вас: 20 лет – это возраст в современном большом футболе?

- Понедельник. Если исходить из моего опыта, то в 20 лет я уже играл в основном составе ростовского «Ростсельмаша». И забивал много. Помню, ставропольскому «Динамо» в чемпионате страны по северокавказской зоне забил три мяча у них в гостях, а потом во втором круге в Ростове еще пять! Вошел я в команду как-то без особых трудностей. Может быть, этому способствовало еще и то, что у нас играли все свои – талантливые выходцы из ростовских спортивных обществ. Это тоже специфика прошлых лет, тогда легионеров не было. Ну, а когда я в составе сборной СССР поехал на первый чемпионат Европы и мы там победили, мне было 23 года.

- Шавло. Если брать сегодняшнюю футбольную Россию, то для нас 20 лет - это даже не молодой, а очень молодой возраст. В Европе в 20 лет играют в основных составах, причем стабильно. В командах, где уровень игры выше, там молодых ребят в основе поменьше, где уровень команд пониже, там молодых больше. Но для меня средний возраст, который может начинать играть в высшей лиге – это где-то 20-22 года. Причина проста: если в этом возрасте ты не заиграешь, появляется вопрос – настолько ли ты талантлив, чтобы в дальнейшем претендовать на место в команде высшей лиги? Так ли хорошо ты работаешь над собой в профессиональном плане?

- Владыкин. Кстати, в возрождающемся «Спартаке» времен Константина Бескова и Николая Старостина талантливых двадцатилетних ребят собралось немало.

- Шавло. Когда мы стали чемпионами страны в составе «Спартака», Федору Черенкову было 20, Вагизу Хидиятуллину – 20, мне - 23, Ринату Дасаеву – 22, Самохину – 23, Жене Сидорову – 23. Чуть ли не полкоманды в таком возрасте наберется. Я перешел в «Спартак», когда мне пошел 21-й год. И тут вот что еще интересно: в это время разница в возрасте – 20, 21 или 22-23 года заметна только тогда, когда ты играешь. На поле становится видно, как ты мужаешь. А, если ты сидишь на лавке, то, что 20, что 22 – одно и то же. В 1978-м Бесков начал подпускать Федора в середине сезона, стал внедрять в команду. Сначала минут на пятнадцать, потом отпускал в дубль, возвращал и ставил минут на двадцать, затем - опять в дубль. И так до конца сезона. Только последние матчи Черенков начал активнее и чаще выходить в основном составе. А в 1979-м поехали на сборы уже все вместе. Федор отвоевал место в основном составе. То есть, была какая-то постепенность, система в работе с молодыми игроками.

Давыдов сейчас привлекает внимание не голами, а коллективной игрой Ретвит
- Владыкин. Денис Давыдов сейчас выходит практически в каждом матче чемпионата. Какую характеристику его игровых качеств вы могли бы дать?

- Понедельник. Давыдов мне очень нравится. Прежде всего, он выходит на поле и не тушуется. Начинает искать партнеров, идет в борьбу за мяч. Обладает хорошей скоростенкой, ударом. Не забивает? Ну, это не страшно. Каждый по-разному начинает в большом футболе. И потом я думаю, что его нынешняя психология футболиста такова, что он, прежде всего, хочет не просто свою индивидуальную игру показать, но и наладить связи с партнерами, создавать острые моменты. В этих вещах он, конечно, смотрится на футбольном поле. Приобретает необходимую уверенность. А забитые мячи постепенно придут. Командная игра – это главное в любом коллективе. Давыдов все правильно делает в том плане, что он ищет и находит взаимопонимание с партнерами, дабы не быть каким-то инородным телом. Это очень важно.

Он уже сейчас привлекает к себе внимание не голами, а чем-то иным. Когда ты забиваешь, то сразу становишься видным всем. Тем более в «Спартаке». А здесь от Давыдова идет коллективная работа. Молодой Черенков быстро обратил на себя внимание не забитыми голами, а тем, как вел игру. Вот с этой точки зрения я и рассматриваю действия Давыдова. Он игрок стилевой, спартаковский. У него просматривается спартаковская школа. Ту, которую он окончил, пройдя все ступени подготовки в клубе. И тот стиль, в котором Денис ведет свою игру, сразу же бросается в глаза болельщикам и специалистам. Это фирменный стиль спартаковских игровых футбольных традиций. Потому и партнеры стали с ним хорошо взаимодействовать. Не только молодой Кротов, но и Ананидзе с Промесом. То есть, как партнеры по «Спартаку-2», но и легионеры. Они охотно играют друг с другом: и в стеночку, и в пасы. Не жадничают. И это при нынешней разношерстной спартаковской команде, при той критике, которая постоянно сваливается на головы игроков клуба.

- Шавло. Что мне нравится в Давыдове, так это стремление играть вперед. Он не боится обводки. Получает мяч в движении и идет дальше на скорости. Всегда ищет какой-то момент, где можно сыграть интереснее, либо кого-то обыграть. Это я замечал за ним и в дубле, а потом и во второй лиге. Я с ним как-то однажды разговаривал и сказал: «ты иногда много берешь на себя». То есть, Денис может полезть в обводку на двоих, а то и троих соперников и потерять мяч. Потом еще заметил ему: «Ты одного обыграл и дальше сыграй через пас или через стенку». Не исключаю, что Денис это понял. Мы видим, что у него такие моменты сейчас проходят. Вот и против «Мордовии» он хорошо сыграл с Кротовым в стенку, затем ворвался в штрафную площадь, обыграл соперника и отдал голевой пас Промесу. То есть, не стал обыгрывать нескольких соперников, увидел, что все можно сделать в комбинационном плане. Денис, кстати, старается заходить в штрафную как можно дальше. Это очень хорошее качество. Тут его гораздо труднее остановить. Он все делает на скорости, на быстрых ногах, ловко перебирает ими, и защитник понятное дело боится лишний раз тронуть его. Одно неточное движение - и пенальти.

Да, ему еще надо много работать. Но он уже нацелен на командные действия, отдает много передач, причем нередко очень полезных. Промес с его передач уже гола три забил, если мне память не изменяет. Значит, парень не эгоист. Другое дело, что не забивает сам. Мальчишка легкий, продавить защитника пока ему самому трудно. Мощи и опыта ему пока еще не достает. Ну, и сам не так часто оказывается в позициях, удобных для нанесения удара по воротам. А где-то и партнеры не всегда замечают. Могу сказать так: он становится все ближе к голу. Думаю, что его скоро прорвет.

Сидя на лавке, игроком не станешь Ретвит
- Владыкин. Партнеру Дениса - нападающему Вячеславу Кротову 22 года. Не пересиживает ли он на скамейке запасных?

- Шавло. Его немножко попозже взяли из второй лиги. Но старается парень, двигается, идет вперед, готов играть с партнерами в пас, определенные навыки видны. Талантливый мальчишка, которому тоже нужна практика. На лавочке еще никто и никогда не заиграл и не заиграет. Я когда читаю сегодня скептические мнения некоторых болельщиков по поводу наших молодых игроков, сразу вспоминаю свое время. Тогда Бескову тоже говорили: как с этими из второй лиги можно куда-то пробиться? В какую высшую? Из первой вылетите… Но, Бесков собирал игроков, верил в них, объяснял, по какому пути надо идти. Вперед и вверх. И мы, мальчишки, пришедшие из второй лиги, все это впитывали. В 1979-м стали чемпионами, в 1980-м шесть человек играли в олимпийской сборной, потом в национальной команде на протяжении нескольких лет. Бесков доказал скептикам: все возможно. Никто не видел этих ребят, а он – видел.

- Понедельник. Тут очень важно, как к сегодняшним носителям спартаковского футбола, которыми я считаю как раз группу молодых игроков – воспитанников клуба относится или будет относиться в будущем главный тренер Мурат Якин. Он постоянно что-то меняет. То ли ищет, то ли еще что… Трудно понять. Но в интервью Якин говорит, что старается давать игровое время молодым ребятам спартаковской школы. А может быть Якин и лукавит. Может, понял, на какую волну сейчас надо настроиться и поддакивает руководству клуба.

- Владыкин. Тогда ему все равно придется решать: настраивать команду на игру в том спартаковском стиле, в котором команда когда-то играла и добивалась больших побед, либо изобретать что-то иное, поскольку не все под этот стиль сейчас в «Спартаке» подходят. Давыдова или Кротова учили футболу в одном ключе, а каких-то легионеров – в другом.

- Шавло. В последней игре против «Мордовии» такие качества былого комбинационного и техничного футбола Давыдов и его партнеры как раз и проявляли. Это отметили многие: и специалисты, и болельщики. Давыдов и Кротов воспитывались на таком футболе, они его понимают. Это видно хотя бы по тем эпизодам, когда тот и другой сходятся вместе на поле. Они уже что-то получили в «Спартаке-2», а теперь это стараются переносить в большой футбол. Конечно, здесь многое зависит и от Якина. Но он уже не раз говорил на пресс-конференциях, что он им доверяет. На весь матч того же Давыдова еще не хватает, да и Якин наверняка хочет, чтобы поддерживалась высокая интенсивность игры, поэтому его и меняют либо выпускают на замену. Это нормальное явление. И, конечно, когда мы сваливаемся на верховую игру, то это не его, не Давыдова. С ростом Дениса бороться за верховые мячи невозможно.

- Владыкин. У молодых спартаковских футболистов есть немало хороших игровых качеств. Как развить их, как стать мастерами?

- Понедельник. Очень важно, чтобы ребята играли. А то сейчас по-разному происходит с молодыми талантами. Кто-то много сидит на лавке, а кто-то в кресле в ночном клубе. Очень важно иметь профессиональное отношение к своим обязанностям футболиста. Вот пошел разговор о том, что этот парень Денис нанял себе водителя и ездит вместе с ним. Ну, что на это обращать внимание? Если Давыдов действительно так нацелен на свой рост, то почему нет? Мало ли в Москве на дорогах возникает разного рода стрессовых ситуаций? Так пусть лучше сидит в салоне, а за рулем решает все проблемы профессиональный водитель. В далекое будущее Дениса Давыдова заглядывать не могу, но когда такие талантливые ребята появляются, всегда хочется жить надеждой. Ему надо полностью сосредоточиться на футболе. Выкладываться на все сто: что на тренировках, что в игре. Другого пути просто нет. Надо перенимать все лучшее и у партнеров. Следить за международным футболом. Сейчас для этого есть прекрасная возможность. Перенимать лучшие образцы. Это громадная школа. У Давыдова еще будет множество испытаний, но их все предстоит преодолеть.

- Шавло. В наше время будущее зависит от многих факторов. Первое – звездность, второе – пресса, третье – агенты, четвертое – самоанализ… Немало подводных камней, на которые можно легко напороться. Но в разговоре с ним, я пока что не заметил какой-то звездности. У него должны быть свои ориентиры. Давыдов уже дебютировал за сборную, теперь там надо закрепиться. В 2016-м грядет финальный турнир чемпионата Европы, если он туда попадет, было бы интересно. А потом надо целенаправленно готовиться к чемпионату мира 2018 года. Денису будет 23. Самый возраст.

http://bobsoccer.ru/skorpi/blog/?item=278197
doctor T
сообщение 17.12.2015, 10:44
Сообщение #102

Заслуженный ветеран

Цитата
Георгий Мелкадзе: «Имел на руках более выгодное предложение от топ-клуба, но выбрал «Спартак»
Полузащитник «Спартака» Георгий Мелкадзе прокомментировал продление контракта с клубом до 2019 года.

«Имел на руках более выгодное предложение от топ-клуба, но выбрал «Спартак». Мне нравится, когда на стадионе много болельщиков. Не факт, что фанаты того топ-клуба меня бы приняли.

А здесь для многих я — любимый игрок», – отметил Мелкадзе.

В нынешнем сезоне Мелкадзе 14 раз выходил на поле в составе «Спартака-2» и отметился 4 голами.

В юношеской лиге УЕФА за молодежную команду он сыграл в трех матчах и забил один гол.

В прошлом сезоне хавбек дважды выходил на замену в домашних матчах за первую команду — с ЦСКА и «Амкаром».
Либо бомжи, либо кони...
AlAn
сообщение 17.12.2015, 11:02
Сообщение #103

Заслуженный мастер спорта

Из: Воронеж-Чита

Цитата(doctor T @ 17.12.2015, 17:44) *

Либо бомжи, либо кони...

у бомжей на стадионе тоже немало народу собирается
может лохи?
doctor T
сообщение 22.12.2015, 0:23
Сообщение #104

Заслуженный ветеран

Цитата(doctor T @ 17.12.2015, 10:44) *

Либо бомжи
В тему
Цитата
Андрей Меркин @wasy_invalid 1 ч.1 час назад
Мелкий подписал на условиях, которые устроили его и клуб.
А ведь бомжи давали больше.
Родители за #Спартак, сам хочет играть только за нас.
doctor T
сообщение 20.1.2016, 0:44
Сообщение #105

Заслуженный ветеран

Цитата
Василий Уткин: Да, «Спартак» продает молодых. А что их, солить?
Источник: Радиостанция «Эхо Москвы»
Комментатор Василий прокомментировал трансферы молодых форвардов «Спартака».
Напомним, в прошлом году был продан в «Уфу» форвард Вячеслав Кротов, сумма трансфера составила 500 тысяч евро, а выкупить обратно красно-белые футболиста могут за миллион евро. В это трансферное окно «Спартак» может покинуть еще один молодой форвард – Обухов – и в ту же «Уфу».
- «Спартак» продает молодежь – Кротова и Обухова, - говорит Уткин, - но, видимо, с опцией выкупа – она наверняка есть. Вопрос в том, что если на них сидеть, то они пропадут. Если футболист перерос уровень дубля и не попадает в состав основы, то что с ними делать – солить? Вот основной полузащитник «Челси» Матич. Он пришел в команду юношей, не заиграл, был отдан в «Бенфику», а потом выкуплен обратно. Да, потратили денег, но что теперь делать? А так бы он сгнил.
НОВОСТИ
сообщение 24.6.2016, 19:49
Сообщение #106

Редактор новостей

Цитата
Какая судьба ждет молодых игроков?
«Спартак» все сильнее втягивается в предсезонную подготовку. Пока занятия проходят в Тарасовке, однако во вторник утром команда вылетает на свой зарубежный сбор в Австрию. В числе тех, кто тренируется под руководством Дмитрия Аленичева все знакомые лица, кроме новичков Зобнина и Ещенко. Сейчас на трансферном рынке относительно тихо, однако после завершения двух серьезных континентальных турниров – Кубка Южной Америки и чемпионата Европы события здесь могут принять куда более активный характер. Касается это и «Спартака», хотя до конкретных вариантов приглашения того или иного зарубежного футболиста, дело дойдет, конечно же, не завтра.
В связи с этим становится интересной и судьба тех молодых игроков клуба, которые в последнее время приблизились к главному «Спартаку», покинув компанию «Спартака-2». Хотя и не полностью. Есть ли у них шансы зацепиться за команду Аленичева или же они будут обречены просиживать время на скамейке запасных? Тема эта для современного «Спартака» очень непростая, поскольку свои молодые игроки, как правило, в команде не задерживаются. Они могут вместе тренироваться, ездить на сборы, иногда выходить на поле в официальных матчах, однако стать базовыми игроками…
Характерен в этой связи пример лучшего бомбардира «Спартака-2» Владимира Обухова, только что перешедшего в «Кубань». Он давно находился в поле зрения различных спартаковских тренеров, даже в последние годы становился лучшим бомбардиром ПФЛ, забил больше всех за команду Евгения Бушманова в минувшем сезоне, однако к своим 24 годам сыграл мизерное количество даже не матчей за «Спартак», а минут. Главной команде в итоге он оказался не нужен, потому что не выглядел конкурентоспособным. Чем более Обухов взрослел, тем активнее отдалялся от главной команды. Что любопытно, последний раз он вышел на поле на полчаса весной 2014-го в поединке с той же «Кубанью». Это случилось при хорошо знавшем его тренере Владимире Гунько, временно возглавлявшем «Спартак». Сменивший его иностранный специалист Мурат Якин нападающего Обухова не заметил, хотя у нового спартаковского тренера ближе к концу чемпионата стали появляться Тимофеев, Кутин, Кротов, Мелкадзе, Митрюшкин, а еще чуть ранее – Зуев, не говоря уже о Давыдове, который играл пусть и не полные матчи, но присутствовал на поле практически регулярно.
Однако, как показывает практика, появление и даже чуть ли не закрепление в составе команды на финише чемпионата конкретного игрока не дает повода говорить о том, что молодой футболист задержится в «Спартаке» и на следующий сезон. Ушел Якин, пришел Аленичев. Из команды выбыл Кротов, который вроде бы должен был развивать свой дебют после трех забитых мячей в заключительных поединках сезона. Уехал за рубеж Митрюшкин, по его стопам вроде бы отправился и Давыдов, хотя и вернулся, получив очередной жизненный урок. А Дмитрий Аленичев тем временем ближе к финишу минувшего чемпионата стал выпускать Мелкадзе, Леонтьева, Кутепова, Пуцко, Кутина, Брызгалова, вновь, видимо, поверившего в то, что он нужен команде. Но, несмотря на шесть сыгранных подряд матчей, Брызгалов недавно отправился в другой клуб.
Вроде бы закрепился Зуев, начавший именно у Аленичева играть все чаще. До голов дело у него пока не доходит, но свое время во вторых таймах он получает. Пять последних поединков без замен провел в наиболее трансформируемой в последнее время центральной защитной зоне Кутепов. Все, что касается Леонтьева, Пуцко, Мелкадзе, Кутина, то здесь, видимо, очень многое будет зависеть, прежде всего, от двух обстоятельств. Первое: какое усиление ждет «Спартак» в летнее трансферное окно? Если красно-белые приобретут хотя бы пару новых игроков-легионеров, то именно на них, конечно же, и будет сделана ставка, а молодые по традиции станут ждать своего часа на скамейке запасных. Второе: как сумеют воспользоваться предоставленным им временем сами молодые футболисты. Если, конечно, такую возможность они получат в принципе.
Появление Зобнина, а также Ещенко, уход Брызгалова, которого Аленичев вдруг вернул из «Спартака-2» на финише чемпионата, уход Зотова, стабильно имевшего большую часть турнира не только свое игровое время, но и тренерское доверие, уже могли бы изменить возможный состав на старте. Но, будем надеяться, что эти трансферы не последние. Укрепляться команде надо в обязательном порядке. Только вот какое место займут в этой кадровой политике молодые спартаковские игроки, большой вопрос. Потому что без игрового времени они так и останутся подающими надежды, а потом отправятся в иные клубы по пути яковлевых, обуховых, кротовых, митрюшкиных и прочих.

Александр Владыкин: Бобсоккер

--------------------
doctor T
сообщение 19.7.2018, 0:15
Сообщение #107

Заслуженный ветеран

Цитата
Новая надежда «Спартака». Как играет Ломовицкий?
Обозреватель "СЭ" рассказывает об Александре Ломовицком – 20-летнем фланговом полузащитнике, который прекрасно проявляет себя на сборе красно-белых.

Ломовицкий занимался в футбольной школе "Москвы". "Отец отвел в секцию, которая ближе к дому", – объяснял хавбек. С 2015-го – в "Спартаке", где выступал сначала за молодежку, за которую в сезоне-2016/17 забил 17 мячей, став вторым бомбардиром лиги, а затем за дубль, уже не так результативно. Участник юношеских чемпионатов мира и Европы. Теперь он тренируется с основой, о нем говорят, ему прочат большое будущее.

На сборе "Спартака" Ломовицкий действительно впечатляет: играет и ярко, и зрело, как будто не выходец из дубля, а сформировавшийся в премьер-лиге футболист. На его счету уже два гола. Второй он забил в последнем спарринге с "Рударом", где в первом тайме (в перерыве его заменили) был активнее всех. Много дриблинга, ударов, проникновений в штрафную площадь; через минуту после забитого гола он мог даже оформить дубль.

Левша. Но в последнее время играет на правом фланге. Ничего удивительного в этом нет: в современном футболе крайние защитники и полузащитники должны уметь играть на обоих флангах. Справа у "Спартака" наметилась очень серьезная конкуренция – Самедова вытесняет молодежь в лице Ташаева, Бакаева и Ломовицкого, и кто-то из них наверняка вытеснит ветерана. На данный момент 20-летний дриблер выглядит предпочтительнее.

У Александра прекрасная скорость, которую он умело использует для игры один в один. Дриблинг у него получается как-то очень легко, воздушно, в свое удовольствие. В сезоне-2017/18 за матч он совершал в среднем по 10 обводок – третий показатель в ФНЛ. Рывок, склонность к импровизации, грамотное использование свободного пространства – вот его главные добродетели. Это современный фланговый полузащитник тире нападающий.

Объем черновой работы тоже впечатляет – в среднем 33 единоборства за матч, примерно на 20 больше, чем у Самедова. И на семь больше обводок. Понятно, что сравнивать игроков, выступающих в разных турнирах, не совсем корректно, но все же. И раз начали, оценим и навесы – 3,8 (точность – 33%) у Самедова и 3,5 (28%) у Ломовицкого. Почти идентичные цифры. Но все сложнее. И здесь надо смотреть не на навесы, а на культуру паса в целом.

Михаил ГАЛАКТИОНОВ, бывший старший тренер юношеской сборной России (1998 г.р.):

– Всего в паре матчей пробовали Сашу в обороне, но потом он вернулся на свою позицию крайнего атакующего хавбека. У Саши очень хорошие скорость и дриблинг. Здорово понимает игру. И он очень трудолюбивый. Одно из его главных качеств – умеет обыгрывать один в один. Также у него есть удар. А сейчас еще добавил характера, окреп физически. Последний чемпионат мира в Чили он провел очень хорошо, этот международный опыт обязательно поможет ему. Сравнить Сашу с каким-то известным игроком не могу. С учетом международного опыта вполне может раскрыться. Все задатки для этого есть. По поводу "Спартака" могу сказать, что при определенном доверии заиграть в основном составе он способен. Как Кучаев и Чалов в ЦСКА или Лысов в "Локомотиве". Если Каррера будет Саше доверять, то тот сможет вырасти в качественного игрока. (Игорь НОВИКОВ)

Созидание – главный недостаток Ломовицкого. Он очень мало обостряет игру пасом, а когда это делает, то часто неточно. Можно привести разные показатели, но главный – всего одна голевая передача в 34 матчах ФНЛ. Для флангового полузащитника это, прямо скажем, ничто. Это индивидуально очень сильный исполнитель, но как командный игрок пока еще сырой. И в этом, к слову, нет ничего страшного: созидание приходит позже.

Я хорошо помню того же Ташаева пару сезонов назад – тоже ничего не мог отдать, хотя и пытался. Сейчас ему 24, и он уже может исполнить тонкий проникающий пас. У молодых игроков на этой позиции сначала есть скорость и дриблинг (базовый функционал), а затем приходит все остальное. Или не приходит, и тогда хавбек остается на своем невысоком уровне. Ташаев сделал шаг вперед. Возможно, сделает и Ломовицкий. Он и сейчас хорош.

Истина познается в сравнении. У Ломовицкого одна голевая передача в 34 матчах ФНЛ. У Самедова– одна в 21 матче РФПЛ. Первому – всего 20, а значит, он может еще расти и расти. Второму 19 июля исполнится 34. К тому же Александр-младший сейчас, на мой взгляд, круче в единоборствах, дриблинге, скорости и вообще во всем, что относится к индивидуальному мастерству. Да и просто он намного современнее.

Владимир ФОМИЧЕВ, главный тренер "Торпедо-2009", первый тренер Ломовицкого:

– Он пришел на набор в "Торпедо" в шесть лет. Там хорошая команда подобралась, но Ломовицкий вообще был великолепен. Левша! Очень хорошо играли, даже "Спартак" обыгрывали. Начинал у меня левым полузащитником, в атаке постоянно играл. Сейчас у меня племянник его занимается – Артем. Саша приходит на игры, общаемся с ним. Он – молодец, ушел по-хорошему в "Спартак". И отец его пришел ко мне, поговорили с ним, остались в хороших отношениях.Где-то год Саша отыграл у меня, а потом "Спартак" его переманил. Но он заиграл там, был капитаном, и в юношескую сборную попал. И моей команде постоянно забивал! Саша с детства отличался от всех ребят. Его левая нога – это редкость. Быстрый был, всегда понимал, куда бежать в атаке и что делать. Очень перспективный мальчишка. Я расстроился, когда он ушел. Но ушел он правильно. Ведь часто бывает, что берут в "Спартак", заткнут там дырку, а потом выбрасывают. А Саша заиграл! (Игорь НОВИКОВ)

Не думаю, что Ломовицкий начнет сезон в стартовом составе. В основной обойме – да, скорее всего. Во-первых, конкуренция. Не было ее никогда, а тут вдруг появилась и сразу обострилась. А всего-то надо было в резерве поискать (там еще и Бакаев, который тоже довольно ярок) и на трансферный рынок выйти. На этой позиции пробовался еще Роша; Промес, как мы знаем, всегда готов; есть Нимели и, надо полагать, другая молодежь.

Во-вторых, яркое впечатление, которое оставляет Ломовицкий, может быть обманчивым. Ну, сколько таких было! Бросать парня сразу в пекло премьер-лиги – не лучшее решение. Давыдов знает. И еще человек 10 за последние лет пять. Ломовицкий был великолепен в молодежке в сезоне-2016/17. А в следующем сезоне играл уже в ФНЛ за "Спартак-2" – и всего четыре гола в 34 матчах. Переход во взрослый футбол дался ему нелегко.

Поэтому надо осторожно подводить к основе. Если реально может играть, а это может знать только главный тренер, то, конечно, надо ставить. Но, скорее всего, на этой позиции будет ротация, конкурентная борьба, и сейчас сложно сказать, кто ее выиграет. В любом случае новости для "Спартака" хорошие. Думаю, пора уже омолодить, осовременить эту позицию. При всем уважении к Самедову, чьи лучшие годы, увы, остались позади.

Статистика Ломовицкого в ФНЛ-2017/18. По данным Wyscout.

Михаил Борзыкин, "СЭ"
Дай, Бог... что он не очередной Давыдов, Зуев... Хочется верить в маленькую звездочку! spartak.gif

6 страниц V « < 4 5 6
Ответить в эту темуОткрыть новую тему