Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

✪   ИНТЕРВЬЮ    ✪     Зобнин: «Строится новая команда. Сейчас поддержка болельщиков особенно важна» (06.08)   •   Томас Цорн: От предложения работать в «Спартаке» не отказываются (06.08)   •   Федун: Каррера для меня – номер один, но при нём команда зашла в тупик (28.07)   •   Комбаров рассказал про «Ромашку», Кафельникова и «сливы» (06.02)   •   Бакаев: «При Каррере потенциал «Спартака» не использовался полностью» (24.01)   •   Игнатов: «Однажды финтом Зидана я обыграл самого Зидана» (29.01)   •   Мельгарехо - об истекающем контракте, проблеме Рианчо и сложных лицах на тренировках (27.01)   •   Мелкадзе: «Я похож на Игуаина, но хочу играть как Веллитон» (27.01)   •   Ташаев: поскорее бы забыть прошлую осень (24.01)    •   
> Давайте вспомним!, моменты, матчи, игроков, тренеров
doctor T
сообщение 8.7.2006, 15:14
Сообщение #1

Заслуженный ветеран

excl.gif Приятные эпизоды, моменты, игры, победы и поражения Спартака.... Давайте вспомним и поговорим еще раз! Ведь это история нашего клуба, а мы ее свидетели!

Цитата
ДЕНЬ В ИСТОРИИ
В этот день, 29 августа:
1973. В международном товарищеском матче «Спартак» в Москве разгромил сборную Заира — 7:0.
Хет-трик на счету Александра Пискарева, по одному мячу забили Владимир Редин, Виктор Папаев, Александр Минаев и Михаил Булгаков.

http://fanat1k.ru/today-view-0829.php
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
12 страниц V « < 10 11 12  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(220 - 238)
Silberfuchs
сообщение 4.10.2016, 18:55
Сообщение #221

Заслуженный мастер спорта

Не знаю, куда выложить. Очень хорошее, доброе интервью про Спартак.
http://matchtv.ru/football/matchtvne...ormila_Spartak
doctor T
сообщение 4.10.2016, 21:26
Сообщение #222

Заслуженный ветеран

Ссылка битая.
Silberfuchs
сообщение 4.10.2016, 21:33
Сообщение #223

Заслуженный мастер спорта

Исправил
http://www.sports.ru/tribuna/blogs/smonline/1071670.html
Хреноредьев
сообщение 4.10.2016, 22:48
Сообщение #224

Зал Славы Форума (1956-2016)

Из: г.Хреноредьевск.

Цитата
Козлов: в «Спартаке» творится полный хаос. Не знаю, в курсе ли Федун
Экс-нападающий «Спартака», а ныне игрок воронежского «Факела» Александр Козлов поделился мнением о состоянии дел в стане красно-белых.

«В «Спартаке» вообще полный хаос творится. Во всех областях клуба. И в руководстве, где сидят люди, далекие от футбола. Достаточно вспомнить, кого покупал «Спартак» — Родри, Эберт, ещё какие-то ребята, всех и не упомнишь уже. Но это явно не уровень «Спартака». Не знаю, в курсе ли Федун того, что происходит. И приход Родионова ничего не изменил. При всём уважение к нему, он не генеральный директор. Ну, не его это должность. Работал бы себе в академии и работал. Или тренером. Но ставить гендиректором человека, который сам не принимает решения, смешно. Решают там другие люди»

--------------------
Жизнь надо прожить так, чтобы рассказать было стыдно, а вспомнить - приятно.
Хреноредьев
сообщение 5.10.2016, 17:59
Сообщение #225

Цитата
Интервью с Василием Барановым

Карьера Баранова – это повесть о человеке, который всего добился сам, а потом взял да исчез с концами. Гонять мяч Василий начинал в родном Гомеле. Но кроме футбола, как и у любого советского пацана, в его жизни была школа, улица, ПТУ, а потом – армия. И Василий Васильевич, как любой законопослушный гражданин Советского Союза, надел сапоги, принял присягу. Это сейчас армейку боятся как огня, а в 90-х все воспринималось как должное. Отслужив, Василий спорт не забыл и решил вернуться в футбол.

– Мне просто это нравилось, – вспоминает без лишнего пафоса экс-спартаковец, которому только исполнилось 44. – Да и после армии нужно было чем-то заниматься.

В итоге у Баранова получилось неплохо. Вскоре он оказался в колоритной команде местного завода литья и нормалей, выступавшей в белорусском миноре. В таких коллективах многие обычно заканчивали карьеру, но для Василия ЗЛиН наоборот стал неплохим стартом. Вскоре он оказался в речицком “Ведриче”, ну а дальше была Россия: “Балтика” и московский “Спартак”.

В команду Олега Романцева Баранов пришел за несколько дней до поединка с “Локомотивом” в июле 1998-го. Он же и стал для него дебютным.

– Пару тренировок – и сразу на поле, – вспоминает Баранов. – В команде тогда еще был один белорус – Мирослав Ромащенко. Он помогал мне первое время, но проблем с адаптацией у меня никогда нигде не было. Я вышел на поле и в первом же матче забил.

Романцев не побоялся выпустить новичка в старте. И уже на 4-й минуте Баранов на скорости ушел от другого белоруса Андрея Лаврика и шмальнул в дальнюю девятку. Нигматуллину оставалось только недовольно морщить лицо.

– За считанные минуты он превращается в кумира спартаковских болельщиков! – прокричал комментатор и оказался прав. Баранова сразу полюбили за самоотдачу и работоспособность. Ну и, конечно, за мощнейший удар, с которым Василий познакомил не только российских вратарей, но и Оливера Кана.

В 2001-м Василий забил Вячеславу Малафееву в золотом матче с “Зенитом”.

– Когда я забивал гол, не думал о том, каким он будет – золотым, не золотым. Нам нужна была победа, – по-простецки говорит Баранов.

Но не только на футбольном поле отжигал Василий. Валерий Кечинов вспоминает Баранова как одного из главных спартаковских балагуров. Шутил Василий порой специфически. Дмитрий Парфенов однажды поведал историю про то, как Баранов протянул Робсону газету с фоткой обезьяны, мол, посмотри, про тебя написано. Говорят, бразилец, с которым белорус много общался, смеялся больше всех.

Но самая эпичная история с Барановым приключилась на спартаковской базе в Тарасовке. Оставив в ванной своего номера охлаждаться ящик с пивом, Василий поспешил на тренировку, а когда вернулся, узнал о ЧП. Этикетки от бутылок забили слив, и живших этажом ниже дублеров изрядно подтопило. Да, Василий пиво любил…

– Невероятного здоровья человек,– рассказывал бывший врач «Спартака» Юрий Васильков. – И погулять успевал, и о деле не забывал. В одиннадцать утра приходил ко мне «тепленьким», а в четыре часа дня на тренировке его в пример другим ставили. До сих пор влюблен в Баранова.

- А были ли у вас в команде традиции?

– Традиции – только в конце сезона. Наверное, как и у всех – собраться, отметить чемпионство, поговорить. Да и после плохих игр собирались всей командой. Традиционных мест не было, потому что по Москве все были разбросаны. Договаривались встретиться в каком-то одном ресторане, съезжались. Как отмечали чемпионство? Ужинали, да и всё.

Еще одну байку о Василии рассказал Александр Ширко. Белорусский полузащитник как-то купил себе иномарку – зеленый Opel Corsa. Но долго на исправной машине не покатался. Пока по пути на базу менял в магнитоле кассету, сбил корову. Через неделю машину починили. Но Баранов снова врезался. На этот раз в стену – когда сел за руль только-только отремонтированного автомобиля (его для игрока пригнали в Тарасовку), не заметил, что тот стоит не на ручнике, а на передаче.

За «Спартак» Баранов отбегал пятилетку. В клубе сменилось руководство, и футболист оказался никому не нужен. Говорят, Барановым в свое время интересовался «Лион», но вместо Франции он очутился во Владикавказе, а потом – в рязанском «Агрокомплекте», где и закончил карьеру. Да, не самый крутой финал для человека, который забивал в Лиге чемпионов и приносил победу «Спартаку» в чемпионате. Может, именно поэтому экс-футболист признается, что наиболее беззащитно себя чувствовал именно в те моменты, когда менял команды.

«Золотой» гол Баранова принес «Спартаку» пока что его последнее чемпионство. Команда активно меняет игроков, тасует тренеров, но это уже 15 лет не приносит «золотого» результата. У Василия – свой взгляд на проблемы «красно-белых».

– Сейчас, мне кажется, много нерусскоязычных. Возможно, переводчики не так доходчиво переводят то, что объясняет тренер. У тренера своя интонация. Переводчик немного смягчает, чтобы как бы не обидеть. Нам же все по-русски доходчиво объясняли. Если надо, матом подскажут. Но все в пределах разумного.

- В чем еще секрет команды Романцева?

– На тренировки надо ходить, улыбаясь, а не так, что пришел, как на каторгу. Вот как у нас было: пришли, потренировались, все на эмоциях. И коллектив был хороший. Хочется в следующий раз опять идти. А когда тренировка в тягость, на нее и идти не хочется.

Сейчас Баранов живет в Гомеле. Говорят, воспитывает сына. Подробности своей жизни тщательно скрывает и отвечает на вопросы очень коротко, без особого интереса.

- Вы не скучаете по футболу?

– Футбол по телевизору показывают. Чего по нему скучать? Пишут о нем много в газетах. Я читаю.

- С кем-то из старых партнеров поддерживаете отношения?

- Нет.

– Да не знаю. Все заняты, у всех работа. Отвлекать никого не хочется. Я в Беларуси, а они все в России. Да и я ни с кем не общаюсь.

- Как реагируете на интерес к своей персоне?

- Поначалу меня это подбешивало. Я давно не играю. Что обо мне писать? Есть ведь люди, которые играют, о них и надо писать. А что писать о ветеранах? Зачем вспоминать? Ну, это же все в прошлом. Мне, например, неинтересно рассказывать. Сейчас, если что-то нужно узнать о человеке, можно всегда открыть интернет и посмотреть, кто такой и чем занимается.

Всех интересует, что Василий делает сейчас. Но от вопросов о своих сегодняшних делах экс-спартаковец уходит. Хотя ходили слухи, что Баранов ездил в Москву на заработки и получал деньги от какого-то старого бизнеса. Единственное, что удалось выяснить, – Баранов действительно увлекается рыбалкой.

– Рыбалку я люблю. Но рыба мне не нужна. Просто сам процесс нравится. Я отдыхаю: закину удочку и сижу.

Да, чуть не забыла, Баранов еще обратился к болельщикам. Сказал, что просто «нужно верить в ту команду, за которую ты болеешь. Ведь случаются и черные полосы, и белые. И надо верить в лучшее!».

--------------------
doctor T
сообщение 5.10.2016, 21:55
Сообщение #226

Заслуженный ветеран

Цитата
Александр Козлов: Федуна убедили, что после травмы я не вернусь
http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/930889
Хреноредьев
сообщение 20.10.2016, 12:24
Сообщение #227

Сегодня годовщина.
Цитата

Трагедия на матче "Спартак" - "Хаарлем": как это было

20 октября 1982 года в Лужниках произошла трагедия, вошедшая в список самых кошмарных катастроф на стадионах мира. В ужасной давке после матча Кубка УЕФА "Спартак" – "Харлем" произошла трагедия: погибли, по официальным данным, 66 человек. В числе зрителей того матча был и Александр ПРОСВЕТОВ. Несколько лет назад он рассказал правду о той истории, поговорив с родителями погибших.

СНЕЖКИ КАК ОРУДИЕ ПРОТЕСТА

Мы вполне могли бы быть на их месте. Мы – это трое 26-летних друзей, которые пошли 20 октября 1982 года на матч "Спартак" – "Харлем". 1 ноября автор этих строк улетал на работу корреспондентом ТАСС в Бенин, и это был прощальный для меня поход на футбол вместе с Артемом и Михаилом. Человеческая память хранит не все детали. Но многое из того вечера запало в нее навсегда.

Почти всех зрителей разместили на Восточной трибуне, которая впоследствии стала трибуной С. Сидеть было тесновато, зато милиции не надо было распылять силы. Раздвижные решетки при входе на сектор вдруг закрыли, оставив небольшой проем размером с калитку. Это "рационализаторство" облегчало блюстителям порядка проверку паспортов у молодых людей. Несовершеннолетних без сопровождения взрослых тогда на вечерние мероприятия не допускали, а в такую щель разве что мышь проскочит. Кричать на стадионе возбранялось. С трибуны за всякие возгласы выводили то одного, то другого. В ответ, благо как раз выпал мокрый снег, в милиционеров полетели снежки. Сначала были робкие одиночные попытки, но постепенно обстрел усилился. Милиция еще не перешла на зимнюю форму одежды, так что ее служащие были в фуражках. После метких бросков с разных сторон они слетали с голов под радостный смех.

– Милиция по-настоящему растерялась – и произошло немыслимое: она ретировалась с трибуны, – уточнил Артем Петров, работающий в Америке ученый. – Народ принялся праздновать победу над тиранами. Но главное, помню, что после финального свистка я убеждал вас с Мишей: "Не надо спешить, пусть толпа рассосется". Когда мы в конце концов спустились в подтрибунный коридор, ты возмутился, что милиционер схватил за шарф подростка. Он в ответ: "Да вы посмотрите, что там творится!" А пацана почему-то отпустил.

Этого я, честно говоря, не помню. Зато не забыл, как два милиционера несли солдата, который безжизненно провис в шинели, как в гамаке.

– Нас вернули на трибуну, где мы просидели еще четверть часа, а потом вышли на улицу через другой сектор, – продолжил Артем. – Издали увидели, что на поручнях лестницы лежали, перегнувшись телами, люди. И мы поняли: они мертвы. В газетах на следующий день ничего не сообщалось. Узнали потом, что произошло, по "вражеским голосам", от разных знакомых.

– Погода была мерзкой, а игра в целом понурой, – сказал Михаил Снятковский, бизнесмен. – Все замерзли. Некоторые зрители тайком выпивали – тогда пронести с собой было гораздо проще, чем теперь. В милиционеров швыряли даже ледышками. Второй гол в ворота "Харлема", забитый на последней минуте Швецовым, вызвал неимоверное ликование. Всех охватила эйфория. Люди, уже покинувшие сектор, кинулись назад, чтобы узнать, что произошло, а, может быть, если повезет, то и посмотреть повтор на световом табло.

Сергей Швецов рассказал мне, что узнал о трагедии на следующий день после матча от Николая Петровича Старостина. Вместе с тем автор знаменитой фразы: "Лучше бы я тот гол не забивал", – признался, что возвращаться мысленно к тому дню ему неприятно.

– Почему не спрашивают, как я четыре гола "Нефтчи" забил? Нет, всех интересует "роковой гол". У меня такая работа была – голы забивать. А осадок тем не менее на всю жизнь остался.

– Выйдя со стадиона, мы увидели кошмарное зрелище: на перилах висели бездыханные тела, а рядом была только одна карета "Скорой помощи", – уточнил Снятковский.

– Потом по дороге к "Спортивной" мы встретили целую колонну медицинских машин...

– Вот этого я не помню. Но мы точно были потрясены. Ехали в метро молча – про матч вообще забыли. А приехав домой, стали созваниваться и спрашивать: "Ну ты как, отошел?" Состояние было жуткое. До сих пор страшно вспоминать. А ведь мы, собственно, и не попали в тот ад.

Я изложил наши впечатления, право, не из хвастовства. Это не заслуга – оказаться в эпицентре землетрясения и уцелеть, потому что тяжелые балки и плиты свалились не на тебя. Но перед глазами до сих пор стоит картина: на лестнице лежит груда тел, головами вниз. Некоторые люди с огромным трудом поднимаются и ковыляют, прихрамывая, подальше от этого ужаса...

--------------------
Хреноредьев
сообщение 25.10.2016, 10:46
Сообщение #228

Цитата
Андрей Червиченко: "Романцев сказал Аршавину: "Будешь играть там, где поставлю". На этом переговоры закончились"
Бывший президент «Спартака» дал большое интервью. — Об идее побега в Мозамбик во время службы в армии, работе Леонида Федуна в «Лукойле», отказе Артема Безродного от футбола и многом другом.

– С шести лет вы учили французский язык, в совершенстве им владеете. Почему французский?
– Папа так решил. Ему всю жизнь нравился и язык, и Франция. Когда он в коммунистические времена съездил в Париж, приехал весь гламурный. Я до самого окончания университета (исторический факультет МГУ – «Матч ТВ») думал, что совсем не знаю языка. Хотя преподавание было сильное: нам выписывали француза из Сорбонны, который не говорил по-русски. Он с нами две пары сидел и просто общался. Либеральное занятие: мы сидели, курили и пили кофе. Со мной еще учился Сергей Бодров – режиссер.
В 1996 году впервые поехал за границу – в Бельгию. Жена пихает, говорит: «Скажи что-нибудь, переведи». Я ей отвечаю, что ничего не знаю. Но за пару дней освоился и осознал, что понимаю практически все. Потом, когда оказывался во франкоязычной среде, в ухо сами залетали те моменты, которые недоучил. В футболе мне язык пригодился, когда мы вели переговоры с «Лионом», которые ничем не закончились.

– Вы про Титова?
– Да. Они предлагали 18 миллионов евро за Тита и 5 миллионов за Васю Баранова. «Лион» их брал в связке, мы их почти продали. Но вдруг какой-то черненький латиноамериканский парень в «Интере» сломался. Нам из Милана позвонили и сказали: «Берем Титова за 25». В результате они нам тормознули переговоры с «Лионом», а сами за 25 не купили. Итальянцы и честное слово – разные понятия. Французы в итоге тоже нашли кого-то вместо Титова, а Вася на 5 миллионов уже не впечатлил никого. Кроме партнеров по команде: он мог взять трехлитровый баллон с томатным соком и выпить залпом. Не на спор даже, а просто так.

– Мы думали, по-французски вы говорили с Кебе.
– Африканский французский тяжелый. Тем более сенегальский, который со своими прононсами. Я понимал Кебе, мы с ним говорили, но не могу сказать, что получал удовольствие от такого французского. С ним больше общалась моя ассистентка, она лучше меня язык знала. Перед уходом из «Спартака» Кебе пришел к ней с огромным африканским платьем – размером на меня. Для нас это гавайка, а для них – свадебное. Говорит ассистентке: «Выходи за меня». Она ему: «Ты что, совсем с ума сошел?»
Кебе хороший парень, душевный. Никогда не давал себя в обиду, при шутках с расистским оттенком сразу бросался в бой. Достаточно было показать банан, с вилкой атаковал. А что касается языков, в них нет ничего сложного. Даже футболисты, у которых иногда образование заканчивается между четвертым и пятым классом, за три года пребывания в среде начинают говорить. В «Спартаке» не удивлялся, что не все футболисты образованы. Потому что все удивление в армии прошло.

– Самая дикая история?
– Для меня самым большим откровением стали жители центральной Украины – вроде Житомира. Оттуда служили самые дурные: ни читать, ни писать. Я вел политзанятия, вызвал к доске рядового Тычину. Говорю ему: «Покажи нам Южную Америку». Он тычет в США и говорит: «Южная!» Я смотрю на него: «Так, а Северная где?» Он на Аляску показывает. «Молодец, угадал!» Потом предложили ему найти Суринам на карте – вот это зависание на полчаса случилось. Или был у меня прапорщик – придурок. Карлик, рост метр пятьдесят, размер ноги сорок седьмой. Когда рот открывал, матерных слов всегда было больше, чем цензурных. Говорил мне: «Червиченко, … [блин], … твою мать, … [блин], у меня дочка, … [блин], устав общевойсковой службы, …[блин], наизусть знает». Я думал: «Господи, бедный ребенок».

– Вы служили в Чечне?
– Да, в батальоне связи. Папа – идейный коммунист, прямо как в том фильме «Коммунист», где человек топором размахивал. Ну и все: родина сказала, что надо служить, поехал служить. Я вообще мог оказаться в Афганистане, но умудрился проскочить. Там же как: в призывном пункте ребят просто подзывали группой и сразу отправляли. А мы даже не знали о такой перспективе, просто без разрешения отошли и за забор махнули, нас и не забрали. Из Чечни так же легко можно было уехать в Африку, на Кубу, в любую точку мира. Я тоже хотел, через полгода службы почти сбежал в Мозамбик, но меня за задницу стащили с самолета. Папа присматривал за мной и сказал: «Ты здесь остаешься».

Какая тогда была обстановка?

– Когда демобилизовался в 1987 году, у нас убили трех или четырех офицеров. Начальника штаба, командира батальона. Либо на улице забивали насмерть, либо прыгали на посты – забирали оружие. Страдали больше офицеры. Меня как солдата ни разу не тронули, в Чечне враждебного отношения к себе никогда не встречал. Выходишь на рынок, тебя яблоком угостят, еще что-то дадут, пропустят везде. Я хорошо знал старый Грозный, но недавно не смог по картам понять, где находится Грозный-Сити. Хотя с ориентацией на местности все отлично: я мог в части перемахнуть через забор и незаметно дойти до вокзала – никто меня не ловил и не видел. Я тогда был еще стройный, быстро бегал – догнать тоже не могли. Около переговорного пункта стоял бюст Ермолова, который постоянно взрывали. Я часто бегал туда позвонить родителям и никогда не знал, стоит ли там памятник. Сегодня идешь – стоит, завтра идешь – уже не стоит, взорвали. Мы выходили в Шали, когда там начинались бунты или волнения. Нам говорили, что есть проблема, собирали, экипировали и отправляли в горы. Была реальная вероятность, что могут застрелить. Бабахали из-за любого забора.

– Как папа к этому относился?
– У меня была задача вступить в партию. Так что папа относился к моей службе как к чему-то неизбежному. В университете потом было отделение «История КПСС». Они вообще шизанутые. Когда Чернобыль рванул, всем отделением поехали добровольцами. Они же коммунисты, им надо показать себя, чтобы продвинуться в карьере. Я думаю, никого из них сейчас в живых не осталось. А в 91-м, когда крушили памятник Дзержинскому, работал у комсомольцев. Я им как-то сказал, что с ними на всю жизнь останусь нищим, а они мне ответили, что со мной их всех посадят. Я просто мог сесть в машину и поехать в Питер к друзьям, они там пригоняли контейнер с вещами. Я предлагал комсомольцам то продать, это сделать. А им ничего не надо. Для них главное было пойти в своих комсомольских очках, получить зефиры и прочее. Я однажды потратил на памперсы 20 долларов, они подумали, что я людей по ночам режу, раз у меня есть такие деньги.

– А как вы пришли в нефтяной бизнес? Юрий Первак, например, начинал с заправки.
– Мы взяли кредит, купили в Беларуси пять тысяч тонн керосина и отправили в аэропорт – по-моему, в Домодедово. Потом объемы наращивали: банк понимал, что колесо закрутилось, давал уже другие деньги. В какой-то момент стало понятно, что колесо уже настолько раскручено, что никакой банк не нужен. Бывали, конечно, неприятные моменты. Отправляли мазут друзьям, они кому-то его доверяли, все исчезало. 90-е годы, все кидали друг друга. Что могли, то вырывали, что не могли, теряли. Помните, кризис 98-го года? Все рыдают, курс растет, а у меня полмиллиона тонн топлива на уфимских заводах. Цена на него только вверх и вверх. Я на пляже в Монако сижу, а ценник растет. Они мне говорят: «Забирай!» А я им: «Не хочу пока, некогда». До кризиса мазут стоит 300, а когда я приехал через три месяца – 1100! Так что кризис ударил по мне с другой стороны. Знаете, как будто вам по жопе ударили, а вы вроде ничего, летите.

* * *

– Вы рассказывали, как Романцев выгнал Алешандре за то, что тот стриг ногти в раздевалке. Таких случаев было много?
– Это первый пример моего, так скажем, … [офигевания]. Купили защитника сборной за миллион двести, а Романцев говорит: «Он ногти стрижет, он нам не нужен». Потом было то же самое с Романом Василюком. Романцев мне говорит: «Без него чемпионат не выиграем». Окей, если не выиграем, надо брать. Купили за 850 тысяч долларов, дали трехкомнатную квартиру на Арбате. Через две недели мне говорят: «Слышь, а что это за колхозник у нас бегает?» Я смотрю на него: «Олег Иванович, вы две недели назад сказали, что без него чемпионат не выиграете, а сегодня он представитель трудового крестьянства?» Смотрит на меня: «Нет, он нам не нужен. Убирай его». И что с ним делать, что с квартирой делать? Ладно, с квартирой легче: приехали, аргументы привели, на совесть надавили. А 850 тысяч кто вернет? Все, бай-бай, в Белоруссию ушли.

– Вы же бизнесмен. Почему так разбрасывались деньгами?
– Я стал помогать клубу, когда там было продано все, кроме туалетной бумаги. Мне сначала рассказывали сказки, что Лигой чемпионов клуб зарабатывает 10 миллионов в год, что все вернется. Потом смотрю: ни о каком возврате вообще никто не говорит. Предложил обсудить деньги: либо вы выполняете свои обязательства, либо этот клуб уже не только ваш. Разговор был с людьми из клуба, с Юрой Заварзиным. Он, правда, был не совсем самостоятельным. Кто за ним стоял – лучше у него спросите. В прессе еще придумали какой-то бред, что мы с Заварзиным соседи по даче. У меня с ним ни соседних участков, ни даже отношений хороших нет. Они (то ли он, то ли Шикунов) мне просто сообщили, что «Лукойл» собирается пойти в ЦСКА. Я уже на тот момент общался со «Спартаком» и сказал: «Подождите, сейчас все перевернем». У меня в «Лукойле» были хорошие позиции, поэтому удалось все развернуть в другую сторону.

– Вы когда-нибудь жалели, что ввязались в эту историю?
– Я почти сразу пожалел. Знал, что все это билет на расходы, но не подозревал, что расходы будут такими. Вроде продажа игроков есть, спонсорский контракт «Лукойла» есть, Лига чемпионов есть, собственный заработок позволяет. Знаете, что самое странное? Выигрываешь ты золото, а не следующий день думаешь: «И чего?»

– Как чего? Бороться за следующее золото.
– Первая мысль: «Господи, все по новой». Да, покричали, порадовались, попели, потанцевали, наградились. Но начинается новый сезон, тут же тебе говорят, что нужен один игрок, другой игрок – взрыв головы! А просто так не бросишь ведь.

– Почему?
– Чтобы уйти с проклятьем?

– В итоге так и получилось.
– Нет. Это только неадекватные проклятья шлют. Это всегда так будет, среди 140 миллионов процент идиотов не так уж и мал. Я практически не встречал какого-то негативного к себе отношения. Только если на радио иду, интернет-бойцы пишут гадости. Недавно на стадионе был, болельщики с детьми подходят сфотографироваться, просто поговорить. Неприязнь чувствовал, только когда пляжным футболом немного занимался. Увидел близко этих беснующихся людей на трибунах – удивительная категория граждан.
Я, кстати, в «Спартаке» совершенно был не готов общаться с болельщиками и тем более прессой. Пришел совершенно из другого мира, который жил иначе. Реально не понимал, что любая сказанная фраза будет подхватываться, тиражироваться и обсасываться. Я как-то даже говорил: «Слушайте, журналисты хуже блатных. При блатных надо думать, что говоришь, а при журналистах вообще ничего говорить нельзя! Все переврут и перевернут. И если блатных еще можно как-то за язык подтянуть, то журналистов за что подтянешь?»

– У «Спартака» была своя команда в Конго. Зачем?
– Юра Заварзин занимался ювелирным бизнесом, хотел добывать бриллианты. На Чукотке было то же самое, кстати. Сделали в Конго команду, отправили форму, матрасы. В любой бизнес нужно входить красивым путем, это был один из таких вариантов. Вы же знаете, как появился Мукунку? Это был расчет за деньги, форму и матрасы. В сумме на 173 тысячи! Мы не сумасшедшие, чтобы ехать в Африку за матрасами и формой. Я им сказал, чтобы прислали игроков на выбор. Они прислали четырех, а мы оставили одного Мукунку. Иваныч сказал, что он более-менее.

– Что еще удивляло?
– Люди в клубе фонтанировали идеями дополнительного заработка. Сделали свою водку, туристический бизнес открыли. Почему-то многие считают, что вокруг одни идиоты. И если человек болеет за «Спартак», то он придет в спартаковское агентство и купит тур дороже, чем он стоит не в спартаковском агентстве. Оказалось, что идиотов практически нет. Люди хоть и бьют себя в грудь, что они за «Спартак», но выпускать деньги из рук просто так не хотят.
Что касается самого клуба, то мне досталась компания вообще без бухгалтерии: предыдущее руководство «Спартака» всю ее шмякнуло. Ко мне стали приходить люди, требовать миллионы долларов. Через банки выясняли, кто фантазийно приходит, а кому реально деньги должны. Чтобы все привести в порядок, пришлось потратить сумму, приближенную к 30 миллионам. Я же, по сути, купил разбитый автобус, пачку контрактов и название, которое Алешина (председатель общества «Спартак» – «Матч ТВ») все время пыталась оспорить. Даже база в Тарасовке не имела к «Спартаку» никого отношения, до нас принадлежала профсоюзам.

– Повар из Тарасовки Анна Павловна Чуркина утверждает, что вы лишили ее клубной пенсии размером в 200 долларов, а вернули только после разговора с Симоняном. Действительно?
– Я думаю, что такое могло произойти только в одном случае: если бы Анна Павловна натаскала продуктов на более существенные суммы, а мне бы кто-то об этом сообщил. Не помню, чтобы Никита Палыч приходил ко мне с таким вопросом. Он один раз мне звонил, просил вернуть советские кубки, которые стояли в моем кабинете. «Спартак» утверждал, что я их не отдаю. Хотя структуры Федуна сами прописали отдельное положение, чтобы кубки возвращались по определенной процедуре. Отдашь их просто так – потом придут на следующий день и скажут, что ничего не отдал. Я говорю Симоняну: «Никита Палыч, вам отдам, потому что доверяю. А им нет – если только по их процедуре». Он ответил: «Андрюша, ничего не надо, меня только не впутывай». Несколько месяцев стоял вой, что Червиченко кубки не отдает. А я давно с ними сфотографировался, они только пылились и мне в принципе были не нужны.

– Вы же любите коллекционировать и особенно увлекаетесь живописью. Так и покупаете картины Айвазовского?
– Я почти расстался с Айвазовским. Мне надоел XIX век, сейчас больше покупаю картины наших русских современников. Я замучился бороться с некомпетентностью, потому что некомпетентность у нас не только в футболе. Она и на антикварном рынке, и на рынке экспертизы. Есть бабушки, которые что-то соображают, но когда заключение по живописи делает бывший рентгенолог из детской поликлиники, мне это не очень нравится. Я решил, что лучше буду видеть художника живьем и понимать, что это именно его работа. Просто покупаешь шикарную вещь, делаешь экспертизу, а тебе рентгенолог, который ничего не соображает, начинает доказывать, что ты купил фуфло. При этом запросы живых художников не сильно отстают от запросов умерших. Конечно, цены не как за Айвазовского, но за большую картину просят около 30 тысяч евро.

– Если перед вами будет картина за 30 тысяч евро и за 30 тысяч рублей, вы их легко отличите?
– Их отличит любой, кто просто сосредоточится. Если на картине человек, то у него должно быть нормальное лицо, пропорциональные пальцы, глаза не в разные стороны. Это видно, поверьте. Только Айвазовский мог за полтора часа двухметровую картину нарисовать. Он из-за чего неповторим: его скоростной мазок невозможно подделать. Поэтому Айвазовского легко определить, но не все наши эксперты даже об этом знают. Формат полтора метра на метр он мог за 3-4 часа написать, а любой другой тратит на это 2-3 месяца.
А что касается экспертизы, был один забавный случай. На каком-то интернет-аукциончике увидел зонтик за 10 тысяч рублей. Я увеличиваю фотографию, смотрю, а там рукоятка – то что надо. Говорю помощнице: «Купи, но, наверное, нас обманывают, хотят просто десять тысяч украсть». Но нет: через неделю получаю зонтик, а рукоятка там Фаберже – как и положено. Стоимостью 40-50 тысяч долларов.

* * *

– Александр Хаджи в интервью нам намекнул, что Владимир Путин лично попросил Вагита Алекперова позаботиться о «Спартаке», поэтому в клуб и пришел «Лукойл».
– Это полная ерунда. Самое смешное, что награждение и прием в Кремле я организовал. Просил людей, то и се. Только Юра Заварзин сделал все, чтобы я на прием не попал. Не включил в списки, меня и не пустили. Я ему потом сказал: «Ладно, дружок, мы с тобой это еще и вспомним».

– Алекперов увлекается футболом?
– Он очень приятный человек, располагающий к себе. Мне кажется, что футбол его не слишком увлекает. Его больше интересует имя «Лукойла» в разрезе футбола, что оно не в лучшем свете из-за проблем «Спартака». Компания делает все что может, но она не может накачать задницу футболиста бензином и керосином. Я думаю, что Алекперов имеет влияние на Федуна как глава компании, но проект «Спартак» – личное дело Федуна. Конечно, совещательно-рекомендательный голос у Алекперова есть, но последние решения за Федуном.

– Кто-нибудь кроме Федуна пытался у вас купить «Спартак»?
– Один наш известный менеджер разговаривал со мной несколько раз. Он не раскрывал, кто именно покупатель, но я догадывался. Не срослось по двум причинам: один раз назвал заоблачную сумму, второй раз – уже дал обещание Федуну. Скажу только, что говорил со мной Герман Ткаченко. Я ему назвал сумму в 100 миллионов, он как-то не вдохновился.

– Федуна не смутила сумма, которую вы ему назвали?
– Не знаю, спросите у него.

– Чем занимался Федун в «Лукойле» до «Спартака»?
– Он больше возглавлял финансовую и инвестиционную группу. Леонид Федун – очень хороший специалист в плане зарабатывания денег. Были времена, когда на проектах с финансами он зарабатывал больше, чем компания зарабатывала в проектах на нефти и нефтепродуктах. Тем для меня удивительнее, почему он за 15 лет не может разобраться в небольшом футбольном клубе из 20 человек. Да, был проект «Золотой граммофон», но футбольный клуб – совсем другое. Здесь не бывает такого, чтобы золотые трусы вышли, поверещали и получили статуэтку. В футболе так не выигрывают. Здесь что-то вроде карт: присутствует и обман, и блеф, и подлость. К тому же вокруг огромное число проходимцев, потому что деньги-то какие. Я как-то считал, что в нашем футболе крутится около двух миллиардов долларов ежегодно.

– Юрий Первак в интервью нам говорил, что одно время вы с Федуном владели игроками 70% на 30%. Да?
– И у кого было 70?

– Неизвестно.
– Федун выкупал клуб в два или три этапа. В зависимости от того, какое на тот момент было процентное соотношение акций, так мы игроков и покупали. Потом расписывали ситуации, кому и сколько в случае инвестиций отходит. Предположим: у меня 100% прав на игрока, а клуб его продал. С чего мне делиться? Но если игрок 60/40, а его продали, то понятно, что 60% денег одним, 40 – другим.

– 100% – это случай Егора Титова?
– Да. Когда произошла история с допингом, решили, что раз Червиченко взял этого доктора, то пусть Червиченко за свой счет и платит Титову зарплату во время дисквалификации. Зарплата – миллион долларов в год. Я им сказал, что раз так, то логично, что он теперь мне и принадлежит.

– Доктор – одна из тех ошибок, которые вы признаете?
– Только дураки не признают ошибки. Но основная ошибка – назначение Чернышова, доктора-то он уже притащил. При этом вспомните, как молодежная сборная при Чернышове играла. На первом месте идут, Павлюченко забивает, все парни отлично смотрятся. Какие мысли у нас? Сейчас возьмем Андрюшу, он перетащит с собой всю лучшую молодежь, все сливки. Мы сделаем смену поколений, у нас лучшая команда. Логично?

– Логично.
– Но вместо создания команды человек начал заниматься заработками. Например, покупаем Белозерова за миллион, а потом его невозможно продать за триста. Это что? Я не могу, конечно, утверждать, за руку его не ловил, но вот такая история. Потом эти Шафары, Станичи, Хрманы. Я даже фамилий до этого таких не знал. Но тренер говорит, что все супер, мы сейчас угадаем и всех порвем. Ну и матч с «Локомотивом», когда я сказал: «Все, … [конец], мы его убираем». Шикунов мне говорит: «Посмотри, они в линии играют, а между линиями 60 метров!» Чернышов их построил в две шеренги: одна на линии штрафной, другая на линии центра поля и вратарь Шафар.
А с Шикуновым, кстати, после всех этих Огунсаний и Скарлеттов мы дружить и перестали. Когда Скарлетта увидел, уже через день орал: «Что за … [фигню] ты привез? Что это за чучело волосатое тут бегает?» А в последние пять лет с Шикуновым вообще ни словом не перекинулись. Хотя многие из тех легионеров, что приехали в «Спартак» и ничего не показали, потом выигрывали титулы. Просто на них здесь сразу давили и тюкали. Взять, например, уругвайца этого: с белыми волосами, который весь в наколках. Соса, по-моему. Он еще не приехал, а про него начали писать истории: что он засранец, что он на какой-то тренировке в Уругвае в штаны нассал. Человек еще на поле не вышел, а с него уже течет все, что про него написали. Или Баги: после первой игры он черная пантера, после второй – обезьяна. Бедный парень, не успевал перестраиваться.

– Вы рассказывали, как Фло укусил Шикунова за руку. Много таких историй было?
– Мы как-то прилетели в Прагу играть, выходим из самолета: все темнокожие без носков. В рубашках без галстуков, с запонками огромными. Я их спрашиваю: «Вам тут что, племя? Носки наденьте!» Они отвечают, что носки остались в Москве. Попросил Саню Хаджи пойти в торговый центр, купить им носки и галстуки. А то приехали, как папуасы: на босу ногу, без галстуков, шпана какая-то.

– Впечатляли только африканцы?
– Нельзя плохо говорить про умерших, но Артем Безродный соответствует тому описанию людей из моей армейской части. Не умел толком читать, ставил крестик вместо росписи. Я могу девочек-администраторов привести, которые подтвердят. Мы ему здесь минимальное образование дали. Но потом Артем сделал выбор в пользу другой жизни. Начальник охраны ездил к нему в Сумы, он вышел со своей бригадой и сказал, что выбирает жизнь другую, лихую. Футбол его больше не интересует.

– Футболистов часто обманывают. Самый невероятный пример?
– Мой бывший воспитанник просто так отдал 40 миллионов рублей, еще при том курсе. Ему сказали, что если в банк положить, то будет 15% в год. А если им отдать, то 15% в месяц. На листе бумаги просто что-то нарисовали и все. Я спрашиваю: «А как ты деньги отдал, давай посмотрим, что за документы?» А он говорит, что отдал как пожертвование, ему сказали написать, что отдает безвозмездно на какой-то бизнес.
Поэтому агенты им как матери, как отцы. Они их ограждают от таких вещей. Когда хороший агент, например, как Олег Артемов с сотней клиентов, он живет с двумя телефонами, привязанными к ушам. Если вы думаете, что только футболисты звонят агентам, то вы заблуждаетесь. Еще больше агентам звонят их жены или те, кто считают себя женами футболистов. Проблемы у них самые разные: от украденной шубы до объяснения, как за что-то заплатить.

* * *

– Что бы вы исправили в «Спартаке», если все вернуть назад?
– Если вернуться назад, то ни одного неизвестного игрока не купил бы сразу. Фиксировал бы цифру, а сначала брал бы только в полугодовую аренду. Я тогда ничего этого не понимал, потому что пришел из нефти, совсем из другой отрасли. Второе – не надо было назначать Чернышова. Надо было сразу Федотову отдать все, его тренером сделать. Владимир Григорьевич – золотой человек. Тогда было бы у нас все лучше и продуктивнее. Всех наших ребят он выпустил бы еще раньше, чем он в итоге вышли. И Торбинского, и всех-всех-всех. Я же вообще хотел тогда назначить Ярцева вице-президентом по спортивной части. А он ко мне пришел вместе с Дасаевым, думал, что главным тренером ему скажу быть. Когда Ярцев услышал мое предложение, вспылил и сказал, что вице-президентом не будет. Хотя совершил большую ошибку: через несколько игр стало понятно, что Чернышов ни о чем, мы бы Ярцева вместе с Дасаевым и поставили бы тренировать.

– Вы как-то сказали, что мы никогда не узнаем правду об уходе Сычева.
– А чего там узнавать? Там же все известно. Человек беспредельно пытался разорвать контракт, потому что на него был нереальный спрос. Жадный папаша хотел все сожрать в одну глотку, его агенты приходили ко мне с разными предложениями. Я хотел Димку оставить, но когда понял, что Сычеву куда-то продаться важнее, чем остаться и играть, решил расставаться. Он получал 2500 долларов в месяц, мы ему за три месяца подняли до 10. Они хотели 40. Я отвечал: «Вы подождите, 40 дадим попозже, пусть поиграет». Но они хотели все и сразу. К счастью, ситуацию удалось вывернуть в разговор с «Марселем», клуб получил 3 млн евро. Хотя Киев хотел его за миллион забрать, причем деньги там шли не нам.

– Почему «Спартаку» не удалось договориться с Андреем Аршавиным?
– Мы договорились. Прямо в этой комнате, где мы сейчас с вами сидим. Разговор шел про троих: Быстрова, Денисова и Аршавина. Покупали их недорого, почти даром: два миллиона долларов за всех – у них контракты заканчивались. Но Аршавин хотел, чтобы Романцев ему подтвердил, что он будет играть нападающего. Я говорю Андрею: «Какая тебе разница, что он сейчас скажет? Будешь играть хорошо, будет ставить в нападение». Нет, говорит, хочу от него услышать. Я три раза заходил к Романцеву, просил, чтобы он сказал Аршавину то, что Андрей просит. На третий раз Романцев согласился. Заводим к нему Аршавина, Романцев говорит: «Ты будешь играть там, где я тебе скажу». Аршавин послушал его лекцию, сказал, что все понял, поблагодарил меня и уехал.

– Романцев не хотел покидать пост президента?
– Конечно, Олегу Ивановичу тяжело было. Он умом понимал, что ему не надо быть президентом, но ему тяжело было терять статусность. У него даже глаза гасли. Но мне как быть? Выстраивать структуру, в которой один человек может все перевернуть одной подписью? Так же невозможно. Романцеву рассказывали, что у него свой пакет акций, который, можно сказать, был виртуальным. По факту Романцеву там мало что принадлежало. В итоге, когда я покупал клуб, Романцев получил гораздо меньше, чем должен был. Ни его должность, ни записанные проценты, как оказалось, ничего не решали. Конечно, при определенной поддержке Романцев мог сказать остальной команде, что они никто, но сам по себе – нет.

– Романцев мог бы сейчас тренировать?
– Давайте не будем трогать Олега Ивановича. Хороший, заслуженный человек. Много сделал для футбола, много выиграл. После такой перегрузки каждый имеет право на отдых. Ведет он себя абсолютно достойно. Я думаю, что его очень сильно подкосило то, что в «Сатурне» он проиграл четыре из пяти матчей и не добыл единственную бронзу для Московской области. Потом «Динамо» – все это убило в нем уверенность, самооценку. Мы же выходили на большинство матчей, а он говорил: «Порвем, порвем». Люди выходили и рвали, хотя мне казалось, что не должны. Но «Сатурн» и «Динамо» в Романцеве погасили бойца. В третий раз он не стал рисковать. У нас же народ от любви до ненависти переходит за полпрыжка. Думаю, если бы он сейчас пришел и проиграл три игры, его бы такими словами эпитетами наградили бы, что ему вообще ничего никогда не хотелось бы.

http://matchtv.ru/derby/matchtvnews_NI6826...ory_zakonchilis

--------------------
doctor T
сообщение 25.10.2016, 12:56
Сообщение #229

Заслуженный ветеран

Еще раз убеждаюсь, с Романцева началась задница!
Хреноредьев
сообщение 27.10.2016, 12:06
Сообщение #230

Цитата
Романцев: президентом «Спартака» стал вынужденно, иначе б мы не сохранили клуб
Бывший главный тренер «Спартака» Олег Романцев рассказал, что ему было очень трудно в 2001 году совмещать пост наставника и президента клуба, а также готовить сборную России к отборочному этапу чемпионата мира — 2002.

«Страшное дело! Я потому так рано и закончил тренировать, что те времена были сумасшедшими. По два-три часа спал! Это неправильно, но президентом я стал вынужденно, иначе б мы не сохранили «Спартак». Всегда у нас была настоящая, семейная атмосфера. Поддерживали друг друга и в быту, и на тренировках, и всё это переносилось и на игру. Конечно, мы до сих пор общаемся все вместе: недавно с Димой Парфёновым виделся, Юра Ковтун — мой сосед, мы дружим семьями.

Единственный, с кем потерял связь, — Вася Баранов… он в команде был весёлым и разухабистым, но подпольным немного, самостоятельным. Почему в наше время «Спартак» выигрывал чемпионство: мы за двое суток до матча собирались в Тарасовке, уж надоесть могли друг другу до невозможности! Но даже три недели отпуска всё равно вместе проводили, всей командой в Таиланд ехали и отдыхали по полной программе.

И болельщики тогда кричали: «Спартак, чемпион!» — когда и куда бы команда ни поехала. Думал: счастливый я тренер — сезон ещё не начался, а команда уже чемпион… Надеюсь, 2016 год — последний без чемпионства. Смотрю на болельщиков — целое поколение не видело золота. Им нужно устроить праздник, мы столько им задолжали, что теперь настала пора отмазываться»

--------------------
doctor T
сообщение 27.10.2016, 12:53
Сообщение #231

Заслуженный ветеран

Он хотел сказать - "приватизировал в личную собственность Спартак, не потянул корону, чуть не угробил Спартак, продал клуб"

Как же другие клубы смогли выжить? Не развалились... А ведь у них не было таких финансовых возможностей как у Спартака...
Хреноредьев
сообщение 4.11.2016, 21:19
Сообщение #232

Цитата
Бывший врач «Спартака»: не горжусь, что работал в клубе
Врач воронежского «Факела» Олег Голубев вспомнил свой период работы в стане московского «Спартака» в 2004 году, а также рассказал, почему не гордится этой карьерной вехой.

«Как попал в «Спартак»? Абсолютно случайно. Тогда у москвичей были проблемы после скандала с бромантаном. Двоих врачей дисквалифицировали. Им пришлось набирать, по сути, новый штаб врачей. Выбор пал на меня. Мне позвонил тогдашний спортивный директор клуба Александр Шикунов и пригласил поработать в «Спартаке».

Команду возглавлял Невио Скала. Тому коллективу не хватало монолитности. Были талантливые русские ребята – Торбинский, Шишкин, Погребняк, Павлюченко, Самедов, Павленко. Были сербы, человек пять. Среди них, кстати, Неманья Видич, позже перешедший в «Манчестер Юнайтед». Помню, в своём первом матче он выиграл весь верх и почти все единоборства внизу. Ещё были три румына – Йенчи, Шоавэ и Тамаш. Оставались старики – Парфёнов, Калиниченко, Ковтун, Аленичев вернулся. Словом, это были разрозненные кучки, а не единый коллектив. Аленичев пытался всех как-то сплотить, но не выходило. Слишком уж разношерстная публика была.

Общаясь со старожилами «Спартака», я улавливал ностальгические нотки в их речи. Было понятно, что это уже не тот клуб, что доминировал в 90-е. И я не горжусь тем, что работал в «Спартаке». Хорошо, что я был частью народной команды – весомый штрих в профессиональной биографии, но не более»

--------------------
doctor T
сообщение 8.11.2016, 11:45
Сообщение #233

Заслуженный ветеран

Цитата
Жафар Ирисметов: «Романцев подозвал к себе и спросил: ты кто такой?»
Чемпион России в составе «Спартака» — о Романцеве, Шикунове, разрозненности в команде и другом – в эксклюзивном интервью «Чемпионату».
https://www.championat.com/football/article...-shikunove.html
НОВОСТИ
сообщение 17.11.2016, 0:07
Сообщение #234

Редактор новостей

Цитата
Джубанов: «Нас называли пионеротрядом...»
Чемпион России 1996 года, тренер дубля красно-белых вспоминает незабываемые события двадцатилетней давности.

— Как быстро время летит, — заметил Владимир Вячеславович, с которым мы встретились на подмосковной базе в Тарасовке после тренировки молодежной команды «Спартака». — Кажется, будто вчера еще сам играл в спартаковской школе…

— Как вы попали в «Спартак»? У вас в семье кто-то болел за красно-белых?

— Нет. Мама у меня всю жизнь работает воспитателем в детском саду. Отец, царствие ему небесное, трудился на заводе. Родители прочитали в газете, что в школу «Спартака» идет набор мальчиков, и решили меня отвести. Детей в СДЮШОР пришло очень много. После первого занятия тренер вышел с поля за руку со мной и спросил: «Чей это ребенок?..» Родители испугались. Растерянно сказали: «Наш…» Специалист спросил: «Будете возить сына из Домодедова на тренировки?» Мама и папа дали согласие. Так я и попал в спартаковскую школу. Как говорится, это была любовь с первого взгляда — и на всю жизнь.

— Где храните медаль 1996 года?
— Дома, на видном месте. Она находится в коллекции — вместе с другими медалями.

— Какой была та золотая команда?
— Знаете, ставку на нас тогда никто не делал. После сезона 1995 года из «Спартака» ушли многие ведущие игроки. Им на смену пришли ребята из дубля. У нас был сплоченный коллектив. Мы играли бок о бок в «молодежке» и вместе перешли в основу. Нас называли пионеротрядом. Возможно, некоторые соперники даже не воспринимали ту команду всерьез.

— Кто из футболистов того «Спартака» был душой коллектива?
— Без сомнений, Илья Цымбаларь, царствие ему небесное. Он вел команду за собой, всегда мог завести ребят. Искренне, заразительно смеялся… Еще у нас в команде был опытный Сергей Горлукович, мы звали его Дедуля. Он поддерживал нас, много подсказывал на поле. Я благодарен и главному тренеру той команды Георгию Александровичу Ярцеву за то, что он поверил в нас, молодых игроков. Большой вклад в победу внес и Олег Иванович Романцев. Он на тот момент был президентом клуба. Часто бывал на наших тренировках и на базе, помогал нам.

— Какой матч в том сезоне оказался самым сложным?
— Труднее всего было в концовке чемпионата. Мы стали понимать, что можем бороться за первое место, и в каждом матче отдавали все силы. Помню, была встреча с «Торпедо-Лужники». «Спартак» уступал после первого тайма — 1:3, но выиграл — 4:3. Мы шли с «Аланией» из Владикавказа вровень, поэтому даже ничейный результат нас не устраивал. В том поединке нам никак нельзя было терять очки.

— В матче с «Торпедо-Лужники» вы забили победный гол.
— Шла 81-я минута. Счет был 3:3. Дмитрий Аленичев прострелил в штрафную, я в падении дотянулся до мяча и послал его в ворота. На всю жизнь запомнил тот гол. А по окончании матча журналисты прямо на поле спросили меня: «После таких игр “Спартаку” по зубам победа в чемпионате?» Восторженно ответил: «Да!» И ведь мы завоевали первое место!

— Что помните о золотом матче с «Аланией», проходившем в Санкт-Петербурге?
— Мы набрали одинаковое количество очков в чемпионате. И для того, чтобы выявить победителя турнира, был проведен матч за «золото». Волнение, конечно, было большое. Я играл в стартовом составе. Помню, как вышел из подтрибунного пространства и увидел полный стадион, весь в красно-белых цветах. Ноги затряслись. Но вскоре мандраж прошел.

— Когда Цымбаларь забил, почувствовали, что победу «Спартак» уже не упустит?
— Нет, даже когда Тихонов сделал преимущество нашей команды двукратным, уверенности в том, что именно мы станем чемпионами, не было. Нас с детства учили играть до финального свистка. Когда встреча завершилась, мы поначалу даже не поверили, что стали чемпионами…

— Через какое время пришло осознание?
— Даже не знаю. Приехал домой после матча, было полно гостей. К родителям пришли друзья, они вместе сидели, смотрели решающую игру, переживали. Даже не понимал, откуда такой ажиотаж. Только спустя какое-то время начал осознавать: мы — лучшие в России.

— За последние двадцать лет произошло многое. Интересуетесь, кто из той золотой команды и чем сейчас занимается?
— Часто спрашиваю у друзей, где тот или иной игрок. С некоторыми мы пересекаемся. С горечью недавно узнал, что не стало нашего талантливого партнера Артёма Безродного… Это печально, когда те, с кем ты играл, можно сказать, ел один хлеб, уходят из жизни так рано…

— Рассказываете сейчас молодым ребятам, которых тренируете в дубле, про тот чемпионский сезон?
— Знаете, те заслуги уже в «архиве». Сейчас нужно дать молодым игрокам понять, что у них свой путь. Им нужно знать, как действовать в той или иной ситуации. А нам, тренерам, необходимо, ребятам подсказывать, направлять их. Мечтаю вырастить для любимого клуба талантливых игроков, которые когда-нибудь, как и мы, станут чемпионами.

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/smonline/1108793.html

--------------------
Хреноредьев
сообщение 20.11.2016, 11:22
Сообщение #235

Цитата
Игрок "Спартака", который видел все
2-кратный чемпион СССР Сергей Новиков – о беспределе фанатов на Украине, эрекции в Мексике и договорняке в Бангладеш.

– Слышал, вы работаете администратором в ветеранской команде.
– Администратор – Сашка Кокорев, я ему немного помогаю. А когда проходит турнир «Негаснущие звезды», сам выхожу за команду 50+. Правда, в ворота встаю. Мне врач вообще запрещает играть из-за инсульта, но я не слушаю. Тогда он говорит: «Только аккуратнее в воротах». А как аккуратнее, если они маленькие, постоянное движение?

– Когда случился удар?
– Летом 2010-го во время той жары. Я даже не понял, в чем дело. Дочь говорит: «Пап, ты чего, пьяный?» А у меня губу свернуло, с речью проблемы. Потом на потолок смотрю, там пожарный датчик. Он один, а кажется, что их пять. Врачи приехали – ишемический инсульт. Говорят, отскочил, потому что вовремя спохватился. Если бы еще часа два протянули, скрючило бы, как Мишку Русяева.

– Долго восстанавливались?
– Шесть дней провел в реанимации, месяц лежал в палате с инсультниками, капельницу ставили. Но пришел в себя, начал бегать. Сейчас дергаюсь с ветеранами.

– Врачи объяснили причину?
– Сказали, что у всех спортсменов слабые сосуды. Сколько ребят умерло из-за инсультов, потому что перенагружались. Когда бегаешь, ничего не замечаешь. Или не хочешь замечать. Кардиолог говорит: «Если что-то чувствуешь, сразу остановись». Но как остановишься, если мяч в ногах, и атака развивается? Поэтому я не обращаю внимания. ***** [Ударит] значит ***** [ударит]. Один раз живем.

– В чем себя ограничиваете?
– Курю только десять сигарет в день. Кардиолог вообще просит две. Отвечаю ему: «Не могу. Мне кофе выпить и на очко сесть – уже две. И что потом делать весь день? Вы и так меня водки лишили». Но выпивать я сам не хочу. Когда закончил, пил прилично. Очень много друзей окружало, давай-давай. А как бросил, все дружки разбежались – и футбольные, и со стороны. Это жизнь.

– Ветераны «Спартака» часто ездят по стране?
– Из-за кризиса меньше. Раньше, бывало, и по два раза в неделю. Сейчас такого нет. Но все равно нам звонят, если хотят устроить в городе праздник. Мы объявляем общую сумму с расчетом, чтобы каждый получил 20 тысяч. Берем 17 человек. Переезд и проживание оплачивает принимающая сторона. Кстати, говорят, что мы еще мало просим.

– Можно повысить?
– Уже никак, у всех в компьютере прописан наш тариф. Хотя, если выезд дальний, в какую-нибудь Воркуту или Нефтеюганск, то и 40 тысяч можем попросить. Но я не езжу, только по Москве выхожу. Здесь играем за 5-10 – как договоришься.

– «Спартак» пенсию платит?
– Четверым олимпийским чемпионам-1956. Двое, Ильин и Исаев, в этом году умерли. Но там пенсия – пять тысяч. Это разве деньги?

– То есть больше вообще никому?
– Нет, ни Романцеву, ни Ярцеву. Так во всех командах. У нас-то еще хорошо: Новый год отмечаем, разные праздники. Собираемся в столовой академии, фотографируемся, клуб стол накрывает. Все поколения приходят – и мое, и те, кто старше. Серега Родионов заглядывает, раньше Карпин. А в «Торпедо» или «Динамо» отдельные игроки скидываются по три копейки и просто идут в кабак.

– Повар Анна Чуркина сказала, что ей платят 200 долларов, но по курсу 1998 года.
– Не слышал такого. Помню только, что у Бескова 200 было, но тем временам это считалось нормальными деньгами.

– Ветераны обижаются на Федуна?
– Лично я – нет. Он нормальный мужик. Спасибо, что Федун вообще есть, стадион построил. В мое время Николай Петрович все время пробивал землю, шли разговоры про территорию вокруг «Искры» на ВДНХ. Потом Романцев этим занимался. Но ничего не получилось, а Федун сделал.

" Мы воровали, палатки грабили. Покупали стакан портвейна, который огнетушителем назывался, и ходили, балдели. Короли, *** [блин]"

– Вы оказались в «Спартаке» после МПС.
– Почти со двора. Я жил в Коптево рядом с «Красным Балтийцем», на котором занималась команда Министерства путей сообщения. Пришел туда с одним 9-летним парнем, мне было пять. Такого набора не проводили, поэтому сначала занимался с 1957 годом, потом с 1958-м и так, пока не появился мой 1961-й.

– Считались лидером?
– Там люди попадали в сборную Москвы, а я нет. Помог случай. Родители получили квартиру в Тушино, я перешел в «Красный Октябрь». И как-то собрали нас, еще каких-то ребят и поставили против дубля «Спартака» с Черенковым. То есть перспективных спартаковцев против сборной колхоза. Я забил в первой тайме, и прямо после матча Старостин и второй тренер Федор Сергеевич Новиков подходят и говорят: «Пиши заявление».

– Не растерялись?
– Написал. Прихожу на первую тренировку в Тарасовку, мне 17 лет, только школу закончил. Как сейчас помню: желтая маечка, беленькие трусики, синие гетры и кеды вместо бутс. А там стоят Романцев, Ярцев, Хидиятуллин.

– Посмеялись над вами?
– Наоборот, старшие всегда поддерживали. Кокорев, Дасаев, Гаврилов, Черенков, Шавло, Булгаков – они вливали молодежь в коллектив. Плюс во мне Бесков что-то увидел, в 1978-м стал подпускать за дубль, в 1980-м я уже находился под основой. Вообще, если бы не футбол, я бы сидел в тюрьме.

– В смысле?
– Коптево такой район, что всех пересажали. Мы воровали, палатки грабили. Покупали стакан портвейна, который огнетушителем назывался, и ходили, балдели. Короли, *** [блин]. Отнимали клюшки хоккейные. Мальчик катается на стадионе «Наука», мы ему: «Дай посмотреть». Забираем и продаем.
В карты играли на деньги. Помню, джинсы порвал. Мать купила, а я бежал от ментов, и об плитку как навернулся, коленку разодрал. Думаю: «Сейчас приду домой, ****** [пипец] будет».

– Как вырвались из мафии?
– Вовремя в Тушино уехал, хотя в школу продолжал ходить в Коптево. И спорт помог. Я ведь еще в хоккей играл у Виктора Пряжникова, призера Олимпиады-1960. Когда уже попал в «Спартак», он сказал: «Серег, а в хоккей ты играл лучше, чем в футбол». Но пути назад не было. В «Спартаке» дали ставку 60 рублей. Как выплатили аванс, сразу маме духи купил, а отцу бутылку водки.

" Черенков анализировал каждую игру. Если где-то не отдавал пас, постоянно думал: «Почему здесь сыграл так, а не так?»"

– В Смоленск уехали в армию?
– Да, «Искра» считалась второй армейской командой. Хотя меня очень тащили и в главный ЦСКА. К дому подъезжала черная «Волга», на ней привозили в клуб.

– Почему отказались?
– На носу дембель, «Спартак» зовет обратно. Звоню Бескову, объясняю ситуацию: «Константин Иванович, так и так» – «Если ты ***** [дурак], то надевай сапоги». И бросил трубку. Я все понял и поехал увольняться из Смоленска.

– ЦСКА мог включить ресурс?
– Конечно, хотя у меня с «Искрой» изначально был договор: «Если зовет «Спартак», без проблем отпускаете». Почти так и получилось. Только Юрий Андреевич Морозов спросил: «Даешь добро на переход в ЦСКА?» Я четко ответил: «Нет».

– В Смоленске по форме ходили?
– Максимум раз пять, когда приезжал генерал, поздравлял с хорошими результатами. Мы выиграли кубок вооруженных сил. Обыграли ребят из ЮГВ, которые служили в Венгрии, из ГСВГ – они в Германии находились. А в финале грохнули СКА из Львова. Даже вручили какие-то медали.

– Деньги не давали?
– Почему? 40 рублей за победу в матче первой лиги. На кубок в 1982-м мы и «Спартак» обыгрывали. А последний раз встретились с ним в Сочи – Черенков забил, 1:0. После того матча Бесков пригласил меня обратно, а я узнал о проблемах Федьки.

– Каким образом?
– Они собирались в Тбилиси, чтобы сыграть с «Андерлехтом». Пока ждали поезд, поселились в «Камелии». Я жил в «Старте», пришел его навестить. И там все выяснилось.

– Причины называют разные.
– Сказались нагрузки, когда он одновременно выступал за три сборные. Плюс Лобановский загнал его в отборочных матчах, а на чемпионат мира не взял. Якобы не подходит под стиль. Зато брал по 12 человек из Киева.

– Черенков переживал?
– Еще как. Он анализировал каждую игру. Если где-то не отдавал пас, постоянно думал: «Почему здесь сыграл так, а не так?» Весь матч прокручивал в голове, размышлял, как лучше. У него постоянно был камень на душе.

– «Спартак» два года не может поставить памятник на могиле.
– Да это родственники что-то мутят – дочь Настя и братишка. Есть человек, который давно бы все сделал, любой памятник, какой заказали бы. Он делал плиту Нетто, восстановил памятник Сергею Сальникову. Лично Федьку знал, и даже деньги не собирается брать, сам об этом говорил. Только без разрешения родственников нельзя.

– Почему они не хотят?
– А вот иди и спроси, их разве поймешь? Такое отношение, словно умер Максим, да и *** [хрен] c ним.

" В Мехико пошли в кинотеатр на «Эммануэль», смотрели сиськи. Пацаны с такими болтами сидели – у всех повставало"

– С «Искрой» в первой лиге объездили всю страну?
– Где только не были. Первое время летали на АН-26. Это парашютный самолет – по бокам два ряда сидений. Помню, в полете как-то открылся люк и снаружи пошел воздух. У всех сразу паника. В команде играли армяне, один взял пакет, потеет в него, уже до блевотины. А потом АН-26 зарубили.

– Почему?
– Эти самолеты стали часто биться. Чтобы не рисковать, пересадили на ИЛ-62 и ТУ-154. Летали уже из Москвы. Но однажды добирались до Комсомольска-на-Амуре на ИЛ-18. С Борькой Поздняковым сели рядом с пропеллером и сходили с ума. Он так гудел, что поспать вообще невозможно. Но это не самая долгая поездка.

– Куда летели дольше?
– В Мексику со «Спартаком» – 23 часа с пересадками. Сначала приземлились в Шенноне, это Ирландия. Потом на Кубе торчали шесть часов. Нам еще экскурсию по жаре устроили, такой ужас.
А Хабаровск с «Искрой» легче всего дался. Помню, как думал перед поездкой: «Блин, восемь часов». Расстроился, нарушил режим. И так хорошо нарушил, что туда еле сел – просто никакой. Просыпаюсь – уже приземлились. Классный полет, еще и выиграли у СКА – 2:1.

– Старостин всегда летал с командой?
– И лучше всех себя чувствовал.

Рядом с нами сидит Александр Кокорев – администратор команды ветеранов, чемпион СССР-1979. Слыша вопрос про Старостина, он включается в разговор.

Кокорев: Как-то в Германии летели из одного города в другой на кукурузнике. Самолет такой маленький, что даже вещи не поместились – их везли другим бортом. Дедушка читал газету. При посадке трясло так, что все жутко перепугались. Кроме Старостина – он продолжал читать и вообще не сказал ни слова. Когда приземлились, он все еще читал. Так все полеты и переносил.

– Сдержанный.
– Вот еще случай. В 1985-м обыграли на выезде Донецк и началось. Как раз мы с Аджоевым заходили в автобус, когда полетели кирпичи. Гураму в ухо попало, все попадали вниз. А Старостин сидит и ***** [ничего] не поймет. В итоге весь автобус разбомбили, потом шофер жаловался: «Получил новую машину, ***** [блин], «Спартак» приехал».

– В Киеве тоже забрасывали?
– Там вагон разбили. Мы выиграли 2:1, автобус подвез прямо к перрону. Смотрим, на нас бегут: «Бей-бей москалей». Вошли в поезд, и как полетели кирпичи. Так в холодном вагоне до Москвы и ехали. Потом КГБ-исты ходили по Тарасовке, показания брали. Только дело в итоге замяли.

В 1989-м в Грузии забросали. Но там на национальной почве – грузина убили, свалили на Москву.

– В поездках люди из КГБ постоянно стучали?
– Мы ничего не нарушали, потому что знали, что за нами ходят две крысы. Хотя иногда удавалось от них отвязаться. В Мехико пошли в кинотеатр на «Эммануэль», смотрели сиськи. Пацаны с такими болтами сидели – у всех повставало.

Кокорев: В Гамбурге как-то листал порнографический журнал, КГБ-ист за мной пристроился, думал, что куплю. Я заметил: «Не-не, просто смотрю».

– Мексика – первая поездка за границу?
– Это случилось перед армией, а еще в 1979-м ездили в Марокко. Провели там несколько матчей.

Кокорев: Я ездил на год раньше – в Касабланку. Таких крыс, как там, нигде в жизни больше не видел. Пошли с Гладилиным вдоль моря, а они здоровые как коты. Просто нереальных размеров. Я такой: «Валера, нужно срочно уходить».

– Коммерцией занимались?
– В Мексику вез фотоаппарат, но больше одного никак. Мы все ценности в декларацию записывали – женатые даже про кольца сообщали. Обратно – та же история. Только из Марокко привез целлофановый пакет от джинсов – Levis. Помню, учительнице подарил, когда в школу пришел. Так она расцеловала меня за этой пакет, потому что в Союзе их не было.

" Как можно верить книге Бубнова? Выкинуть ее ***** [совсем]"

– Бубнов всегда был таким, как сейчас?
– Не напоминай мне даже эту фамилию. Не хочу про него говорить – ни хорошего, ни плохого.

– К нему все ветераны так относятся?
– Думаю, что почти все.

– Говорят, он читал марксистскую литературу.
– Да, готовился в коммунисты. В комнате вся полка была в книгах про КПСС. А в Вене на выезде нас даже поселили вместе, но мы ни словом не перекинулись.

– Он постукивал?
– Откуда мы знаем? Можем только догадываться.

– В книге он сам написал, что звонил Бескову, когда все собирались у Дасаева.
– Это неправда, там вообще много вранья. Бубнов пишет, что был в компаниях, только его в них никто не брал. Откуда он знает про того же Дасаева? А если не знает, то зачем рассказывает? Если бы писал правду, все бы молчали, но там откровенная ложь. Пусть с себя белого и пушистого снимет шкуру.

– В книге есть про то, что «Спартак» купил чемпионский матч в Ростове в 1979-м.
– Ну чего он ****** [врет]? Его в команде не было. Или про Шавло написал. Тот ответил: «Да я на тот момент играл в Смоленске». Как можно верить этой книге? Выкинуть ее ***** [совсем].

– Самый запоминающийся матч Бубнова?
– Ха, с «Нантом». Сначала Федька такой голешник положил – из-за штрафной долбанул в девятину. Его потом постоянно показывали в «Футбольном обозрении». А из-за Бубы мы сыграли вничью. Из под него Туре сравнял головой. А дальше Буба разозлился и схватил француза за лысину. Судья как увидел эту картину, сразу послал с поля.

– ТТД Бубнова действительно пошли от Бескова?
– Да, это было. В основном Новиков считал, а Константин Иваныч прессовал за процент брака, оценки ставил. Меня пару раз штрафовал за жирную двойку. Мог заменить, но зачем-то весь матч держал. И ведь не спросишь, почему не менял. Попробуй, подойди к нему и узнай: «**** [почему] ты меня не заменил?» Сразу отчисление. Так что в Кутаиси я провел всю игру по жаре, а потом не получил денег.

– Много?
– За победу нам давали 50-60 рублей, причем над любым соперником. Киев и «Днепр» за нас получали тысячу.

– А зарплата?
– Во всех командах футболисты основного состава имели 250 рублей, с 1984-го сделали 300. Если сидишь под основой, то на полтинник меньше. Но дедушка устраивал нам выставочные матчи в Подмосковье – выдавали по сотке за игру.

" Однажды сидим у Дасая, взяли пивка, рыбки. Вдруг звонок. Жена Фатюшина говорит Ринату: «Дай Сашку». Он берет трубку, а там: «Умер Андрей Миронов. На сцене»"

– Бескова боялись?
– Боялись уважая. Для него не существовало авторитетов – хоть ты Дасаев, хоть Пеле. Он сам великий.

– Случалось, что он становился душевным человеком?
– По душам общались только раз – 2004-м. Сели в немецком кабаке, взяли 300 грамм водки, немецкие ножки. Он сказал: «Серега, теперь я могу с тобой выпить» – «А чего так?» – «Теперь ты не мой игрок». В тот момент ему было 83 года.

– Старостина он не любил?
– Они находились в натянутых отношениях. Бесков динамовец, а стал главным в «Спартаке», не давал решающего слова Николаю Петровичу. Тому это не нравилось. Кстати, дедушка часто защищал нас от Бескова – один ругает, другой встает на нашу сторону. Но в итоге Константина Иваныча мы отстранили.

– Разве не Старостин?
– Вся команда. Собрали под Новый год в манеже на третьем этаже. Дали по листочку. Существовало три кандидатуры: Бесков, Хусаинов, Романцев. В итоге все 22 человека написали «Романцев». Бескова не хотели оставлять, потому что он не в ту сторону пошел.

– Вы про отчисление?
– Да, семерых хотел выгнать. Меня в том числе. Мы заранее знали о списке, Николай Петрович все повторял: «Он и тебя отчислил».

– Бесков обиделся?
– Конечно. А потом, когда мы стали чемпионами, с Федькой и Родионовым приехали к нему домой. Что-то бухали у Сереги на Красносельской, веселенькие, думаем: «А не поехать ли нам к Константин Иванычу?» Позвонили, он такой: «Приезжайте». Взяли бутылку водку и три часа ее сосали. Кстати, в доме Родионова ведь Глызин жил.

– Общались?
– Из артистов в основном с Фатюшиным. Однажды сидим у Дасая, взяли пивка, рыбки. Вдруг звонок. Жена Фатюшина говорит Ринату: «Дай Сашку». Он берет трубку, а там: «Умер Андрей Миронов. На сцене». Пошли, помянули.

– Минаев жил с Гундаревой. Пересекались?
– Да мы с Сашкой до сих пор общаемся, а с Кокоревым они вообще лучшие друзья.

Кокорев: Я приезжал к Гундаревой в театр на Маяковку. С женой ходили по сцене, а она рассказывала: «Когда произношу монолог, выхватываю из зала одного человека и все время на нем фокусируюсь». Говорила, что после роли Леди Макбет всю ночь не может выйти из образа. Она жила в высотке на Красных воротах. Бывало, я заезжал, Наташа курицу мне жарила. Очень хорошо готовила.

– Бесков тоже любил театр.
– Да, часто сравнивал: «На вас приходит смотреть народ, футбол – это как театр».

" Мишка Булгаков в 32 выбросился из окна. Вадим Павленко в 45 на машине разбился. От Володьки Никонова жена ушла, умер в 37. "

– Видели Mercedes Бескова?
– Зеленый, 200-й. Он меня из Тарасовки как-то подвез в Москву после операции на мениске. Я ходить особо не мог.

– Кто из игроков любил машины?
– В основном сразу продавали. Нам давали возможность купить «Жигули» за пять тысяч, мы отдавали их по десять, потому что без очереди. Хотя за пять лет в команде я так и не накопил на авто. А после четырех месяцев в Бангладеш мог купить две машины. В итоге взял «девятку», но ездила жена. У меня желания не возникало.

– Почему?
– До этого на машине родственника въехал в стоячую. Разворачивался, хотел сдать задом, вместо тормоза нажал на газ. Авария не особо сильная, но на тысячу баксов попал. Тому, в кого врезался, отдал 700. Родственнику 300. В итоге до сих пор не сажусь.

Кокорев: Как Ярцев. У него отец – профессиональный шофер, на «Волге» въехал в дерево. У Жоры шок остался, и он вообще за рулем не может.

– Гаврилов приехал на тренировку на машине тестя, который был инвалидом.
– Юрка больше всех шутил, до сих пор такой. Старостин как-то сказал ему: «Гаврила, ты умрешь под забором» – «Да, под кремлевским».

– Самая трагичная судьба из одноклубников?
– С Булгаковым постоянно в бильярд играли. Проигравший забирался под стол и кукарекал несколько раз. Мишка старше меня на 10 лет, но лазил. А в 32 выбросился из окна. Говорят, сложности в семье. Жена потом вышла замуж за еврея-пианиста и в Америку уехала.

Вадим Павленко в 45 на машине разбился. От Володьки Никонова жена ушла, умер в 37, но не знаю, от чего. Андрюха Якубик, который сейчас играет за динамовских ветеранов, многое пережил. Собака умерла, которую он очень любил. Плакал даже. Потом жена.

– Кузнецов в бизнес пошел. Знаете еще такие случаи?
– Он за счет Таньки, жены, она пробивная. С Борей мы в Бангладеш ездили. Помню, лежит, задумался что-то. Спрашиваю: «Боб, ты чего?» – «*** [Блин], бизнесом что ли заняться?» Я поднимаю голову и думаю: «Ты что, ***** [офигел]? С твоим умом и бизнесом?» А потом и правда занялся. Открыл консервный завод в Волоколамске.

" Бангладеш – проблемная страна. Люди без рук, без ног сидели прямо на дорогах"

– Как вы оказались в Бангладеш?
– Сашка Хаджи, администратор «Спартака», позвонил: «Серег, поедешь?» Я даже не знал, что это за страна. Начал думать, потом Боря появился и Азамат Абдураимов, сын Берадора из ЦСКА. Футбол там вообще непонятно какой, его просто нет. Поэтому мы втроем начали внедрять спартаковскую систему.

Пришли – команда на шестом-седьмом месте. Стали выигрывать, по пять-шесть мячей забивать и к последнему туру пришли вторыми. Решающая игра с лидером, нам нужна только победа. Кузнецов забил с моей передачи, вели 1:0 за 30 минут до конца. Но то ли сами проиграли, то ли эти чурки ******* [изнасилованные] продали. В общем, проиграли 1:2.

– Местные совсем ничего не умели?
– Они хорошие игроки, просто пришлось всему учить. Нормальный квадрат – это четыре на два или пять на два, в одно-два касание. А у них 20 человек вставали в круг и одного возили. Я как увидел, подумал: «Твою мать, куда я попал?»

– Сколько платили?
– Ехали на пять тысяч долларов за четыре месяца. Но в итоге пробили десять.

– Как?
– Через месяц мне все надоело. Мы обложили с Борей друг друга, я сказал: «Пошел ты ***** [далеко]». Собрал шмотки и поехал в аэропорт. Обратный билет нам сразу дали с открытой датой – самолеты в Россию уходили каждый понедельник. В тот момент как раз был нужный день. Я уже приехал в аэропорт, и тут раз – посольские на машине. Вытащили оттуда. После этого нам сказали: «Заплатим по десятке каждому».

– Сразу отдали?
– Частями. Сначала две с половиной, я их в Москве оставил. Под конец обещали столько же. В итоге отдали семь с половиной, причем привезли драхмами вечером перед последней игрой. А это надо идти в банк, на доллары менять. Мы такие: «Не, на фиг». И не взяли. Те испугались и на следующий день привезли долларами прямо перед матчем, потому что мы сказали: «Иначе на поле не выйдем».

– На какие деньги вы жили, если они расплатились только в конце?
– Они давали драхмы на еду. Только там проблема не в деньгах, а в том, что все под запись. Например, в месяц положено два ящика пива, и больше ты купить не сможешь, потому что все записывают. А что такое два ящика? Там жара, мне упаковки на день не хватало. Мы подкормили продавщицу, и у меня в холодильнике всегда лежал ящик пива со жратвой. Спишь, посольские стучатся с похмелья: «Серег, дай пивка».

– Ходили к вам в гости?
– Так мы в посольстве жили. И в магазине там затаривались. Так что общались, водку смирновскую с ними пили, в домино, карты играли.

– Делать в Бангладеш нечего?
– Из-за жары мы особо никуда не выходили, сидели все время в номере под кондиционером. Хотя как-то нас на машине возили на Бенгальские острова. Купались в горячей воде. Удивило, что идешь 300 метров, и все время мелко. К вечеру зарево, что-то блестит. А это вода уходит.

– Страна нищая?
– Проблемная. Люди без рук, без ног сидели прямо на дорогах. Но богатые хорошо жили, мы ходили к ним на приемы, в гостиницах организовывались шведские столы. К нам еще тогда жены приехали на две недели.

– Кто владел командой?
– Тахир, местный парень, который в Ташкенте учился. В Узбекистане с женой Надирой познакомился, но мы Надей ее называли.

– Конфликтов из-за религии не возникало?
– Нет, они мирные. Абдураимова полюбили, он ведь мусульманин и еще как стал забивать. Постоянно коврики с собой носили и перед играми расстилали, молились. Правда, некоторые на Борьку обижались, что в состав их не ставит – он ведь играющим тренером поехал. А однажды местный тренер Боба заменил. Тот обиделся, майку ему кинул и уехал в посольство, хотя играл в том матче хреново. Мы выиграли 3:0, приезжаю в посольство, а Боря уже под душем стоит.

– Почему вернулись в Москву?
– Сезон завершился, и началось время дождей. Да и вообще надоело: жуткая влажность, выходишь на поле, уже весь мокрый, можно майку выжимать.

" Спросил у Бескова: «Как вам Федотов в качестве тренера?» – «Он не тренер» – «Почему?» – «Хороший тренер не должен быть хорошим человеком»"

– В Германии с футболом было лучше?
– Там ****** [капец]. Мяч летал от защитников к нападающим, а я в центре бегал туда-сюда просто так. Нас тренировал вратарь Ульрих Шульце, который с «Магдебургом» выигрывал Кубок кубков, а потом сетку грыз. Он даже фотографии показывал. Но разговаривать с ним бесполезно, там всем нужен только результат.

В итоге я приехал 23 февраля, сыграл мини-футбольный турнир в Гамбурге, два официальных матча и вернулся в «Асмарал».

– Игроки считались профессионалами?
– Да какими? Там в очках могли по полю бегать. Или перед тренировкой пироги жевать. Я говорю: «Ты что делаешь? Вылезет все». Но они привыкли – жрут, потом как кони носятся, через минуту все переваривается. Хотя занятия тяжелые, я в «Спартаке» столько не бегал.

– Без мяча?
– Да, причем, пока остальные работали где-то еще, тренер вел меня на первое занятие. Я бегал кроссы. Потом приходил на вторую тренировку, снова мяча не видел. Оно мне надо? Я что, легкоатлет? Кстати, квартиру дали в спортивном общежитии рядом со стадионом, там как раз чемпионки мира по бегу жили. И я как ***** [дурак] скакал.

– В деньгах хоть не обидели?
– Платили тысячу марок, нормальная зарплата по тому времени.

– В «Асмарале» тоже было стабильно?
– Да, хорошо платили. Они сидели в башне на Котельнической, мы туда ходили зарплату получать.

– Командой владел бизнесмен из Ирака Аль-Халиди.
– Мне потом рассказывали, что он поставлял в эту страну оружие. Аль-Халиди забавно обращался ко всем: «Господин Бесков, господин Новиков».

– В команде работал зять Бескова – Федотов. Полная противоположность тестю?
– Помягче. Он человек от бога. Когда встретились с Констанином Иванычем за рюмкой, я спросил: «Как вам дядя Володя в качестве тренера?» – «Он не тренер» – «Почему?» – «Он может ходить с ребятами в обнимку. Субординацию надо соблюдать. Хороший тренер не должен быть хорошим человеком».

– Федотов ходил в обнимку?
– Случалось, ведь для него футболисты были как друзья. Я мог сказать: «Дядя Володь». А попробуй Бескова обними. Когда он работал в «Спартаке», всем напоминал: «Вы меня еще вспомните». Действительно, сколько лет прошло, но все ребята вспоминают. Причем только хорошее. Он перегибал палку, но это было нужно.

– Столкнулись с подобным?
– Так он же меня отчислил из «Асмарала». После Германии я нарушил режим, Бесков сказал: «Иди пить в «Красную Пресню». А Володьке Сочнову: «Ты иди пить в команду ветеранов». Мы на 9 мая спалились.

– Так праздник же.
– А должны были на сборе сидеть в Серебряном бору, потому что 11-го игра. Кстати, в бору часто встречали Зельдина. Выходили к речке, и он прогуливается – у него там дача.

– Не расстроились, что вернулись из Германии к пустым прилавкам?
– Время жуткое, но мы доставали все через гостиницу «Россия» – и пожрать, и натурального чешского пивка. Обедали на 21-м этаже, нас все знали. Даже шампанское заказывали, но сначала пива. Это обязаловка, потому что после тренировки хочется пить.

" Из школы приводят пьяную, я веду ее на разбор в кабинет, а она блюет сосисками и ложится спать прямо у меня. И ее никак не выгонишь, потому что нужна"

– Как попали в мини-футбол?
– Иван Варламов тренировал команду «Саргон» и позвал бывших спартаковцев. От него я ушел в «Новорусь», а потом к бандюгану в «Лигу-Спартак».

– Что за бандюган?
– Охранник Кобзона. Фанател от «Спартака» и позвал многих бывших: Морозова, Сидорова, Дубинина. Но мы не на чемпионат играли, а по городам ездили.

– С Еременко пересекались?
– В товарищеских играх. Только не мы против него играли, а он против нас. Молодой, носился. Помню, играли с «Диной» в Олимпийской деревне. Костя так измотал Юрку Иванова, что тот жутко разозлился. И как впечатал Еременко в стенку. Я думаю: «Ну, все, конец». В итоге «Дина» нас отволтузила. Но не из-за того, что мы были намного хуже, просто тяжело оказалось перейти из большого футбола. Многих правил не знали.

– Вы даже женщин успели потренировать.
– У меня в Звенигороде дача, жил там, принял команду. Но с девками неинтересно. Планируешь поставить один состав на игру, а завтра человек выпадает из обоймы. Красная армия у нее. Знаешь, что это?

– Месячные?
– Конечно. То одни на тренировки не приходят, то другие. А у некоторых по пять раз в месяц менструация. Это ****** [капец].

– Так бывает?
– Да они косили, я только потом узнал. Бывало, что ********** [набухаются], обкурятся. Охранник подходит: «Иди, посмотри за угол интерната». Они сидят: «Ну, Сергей Борисович, не говорите, пожалуйста, директору».

– Жутко.
– Они же лесбиянки еще. Лесбищем занимались.

– И вся команда знала?
– Да, все бабы, кто и с кем. Если кто-то изменял, начинали драться, друг другу волосы вырывать. Я столько этого насмотрелся. И на тренировках. А могли в туалете.

– Штрафовали их?
– Было бы чем. Они же там учились, питались, зарплату им платили копеечную, хотя команда и играла в высшей лиге. Я просто поработал два года и не выдержал натиска. Думал: «Куда я попал?» Из школы приводят пьяную, я веду ее на разбор в кабинет, а она блюет сосисками и ложится спать прямо у меня. Там вонища, ****** [капец]. И ее никак не выгонишь, потому что нужна. Если всех выгонять, никого не останется.

– Где они сейчас?
– Самых перспективных вовремя забрали в «Россиянку», там сейчас человек пять из Звенигорода. А двое-трое вообще в сборной.

– С мужчинами оказалось полегче?
– Полковник организовал команду «Кавалергард», на КФК бесплатно играли. Но деревня есть деревня. Все пили. Ходил, по домам их собирал на игру. Захожу – спит. А что ночью-то делал? Были, правда, хорошие ребята. Одного в 13 лет отдал в «Москву». Он походил и бросил, сейчас гниет в Звенигороде. Ходит с фингалом и перегарищем.

--------------------
Хреноредьев
сообщение 24.11.2016, 16:59
Сообщение #236

Цитата
Интервью с Д.А.Хлестовым: О кофе, кокаине и чемпионстве Спартака

Субботний вечер, уютная кофейня. Прекрасный собеседник, удачно выбравший именно это место, посоветованный им же хороший крепкий кофе. Пожалуй, столь же крепкий, как оборона «Спартака» в те годы, когда важным ее звеном был человек, сидящий напротив меня, Дмитрий Алексеевич Хлестов, так же согласившийся дать интервью сайту вслед за Валерием Шмаровым (интервью по ссылке)

- Недавно видел вас в спартаковском манеже в Сокольниках. До сих пор играете в футбол?
- Да, играю.

- За команду ветеранов или еще за кого-то?
- За всё, что шевелится. (смех) Играю за команду ветеранов, команды ЛФЛ и КФК.

- А почему вы выбрали футбол?
- Да я не выбирал. Вообще никто не выбирает. Оно само как-то пошло. Естественно, родители немного подталкивали к этому, как любого человека, любого ребенка подталкивают к чему-либо. Не то, чтобы я сильно хотел стать футболистом, тем более знаменитым в этом виде спорта. Просто все как-то само собой пошло.

- А какая любимая игрушка в детстве была? Мяч?
- Ну мяч для того времени это был «шедевр». Если у кого-то был мяч, мы играли им, пока не сотрется. А стирался он быстро, потому что тогда не было таких полей, как сейчас, играли на асфальте и щебенке. Даже баллоном резиновым играли.

- Как вы попали в «Спартак»?
- Из футбольной школы. Тренер привел нас на просмотр.

- Помните свой первый матч за команду?
- Относительно. Я не могу точно сказать, был это именно первый матч или нет. Играли с «Пахтакором», я был в основном составе. У меня еще была такая примечательная роль «персональщика» против их нападающего Шквырина.

- И как сыграли тогда?
- Без лишний раздумий. Здесь отнял, там отдал и «приклеился» к Шквырину. Отличная работа, легкая. (смеется) Как в шахматах, знаете, обменялся: они игрока потеряли, мы игрока потеряли.

- Думали ли вы тогда, что станете легендой «Спартака»?
- Нет, не думал.

- Говорят, Борис Поздняков в начале вашего пребывания в «Спартаке» в вас не верил, а Олег Иванович Романцев сказал, что из вас «выйдет толк». Романцев умел разглядеть в игроке перспективы?
- Знаете, тут все зависит от видения футбола каждым конкретным тренером. Вот, например, до «Спартака» тренер повез меня на просмотр в «Динамо-2». Ну и что? Две недели побегали, тренер подошел, говорит, молодец, хорошо, только на следующий год приходи, «физики» набери и все. А через два дня после этого я прихожу на просмотр в «Спартак», тренировался вместе с основным составом, с Мостовым, Черенковым, Родионовым, тем же Поздняковым. Как раз, может именно в этом мне и повезло, ведь когда играли в «квадрат» Суслопаров мяч отнял и тут же отдал передачу, и я, как «повторюшка» сделал все то же самое. Просто за ним повторил, и понял, в чем вообще смысл в футболе.

- Когда увидели Черенкова, Позднякова и прочих известных игроков, была какая-то скованность?
- Нет, скованности не было. Когда я начинал играть, вообще не понимал, кто такие Черенков, Родионов. Я не увлекался, не болел ни за кого. Просто играл в футбол и все. Даже, когда делились в «Смене» играл за тех, кого меньше, неважно, за «Спартак» парни болели или, скажем, за «Динамо».

- Сейчас, наверно, все изменилось?
- Да, сейчас я болею за тех, за кого я играю. (смеется)

- «Спартак» небезразличен?
- Конечно, небезразличен! Столько лет за него играл!

- Гордитесь этим?
- Не то, чтобы горжусь. Как бы это сказать… Ну прикольно, че! (смеется)

- Был у «Спартака» дух победителей?
- Да, однозначно был.

- А были случаи, когда команды выходили играть против вас с «дрожащими коленками»?
- Да, было такое. Например, играли как-то с сочинской «Жемчужиной», пятерку им отгрузили. Недавно видел фрагменты этой игры, так там все пешком было! Забегания пешком делали, стеночки проходили.

- Медали дома храните?
- Да, дома.

- На видном месте?
- Нет. Вообще не скажешь, что дома у меня футбольная атмосфера, одни скульптуры, которые жена лепит. Так что вся квартира в пыли и хламе. (смеется) Раньше медали у меня вообще валялись в коробке, а где-то пару лет назад я пересыпал их в какой-то сосуд, типа колбы, и поставил ее на кухне сбоку где-то.

- Часто приходите на игры команды на стадион?
- Нет, очень редко.

- А почему?
- Потому что я играю в эти дни. (смеется)

- Или, как говорят у нас многие ветераны, не зовут?
- Вообще бывает, билеты очень трудно «выбить». Даже на рядовые матчи.

- «Спартак» забывает своих ветеранов?
- Нет. Просто я их не прошу никогда, и к этому, наверно, уже привыкли.

- Пару лет назад на матч фанаты «Спартака» подготовили перфоманс «Великой истории будьте достойны!», на котором были изображены легендарные спартаковцы прошлого. Хотели бы, чтобы что-то такое было сделано фанатами и в вашу честь?
- Ну если сделают, то сделают. Нет, так нет. Честно говоря, «стремно» как-то. (смеется)

- Или история баннера с Тихоновым внушает небольшое опасение?
- Я к Андрею очень хорошо отношусь, но не рановато ли попадать на такие баннеры? (смеется)

- А флаг, например?
- Мне достаточно того, что старая моя майка, которую я подарил, вызывает интерес. Мне рассказывали, что майка, на которой изображены логотипы первых спонсоров команды, вызывает удивление у тех, кто шел на футбол. Кстати, о майках. Вот Эдуард Мор приезжаал к друзьям на «Горбушку». А я там майку друзьям сделал с автографами наших великих ветеранов. Типа, реклама. И Мор подошел, увидел майку, сказал: «Крутая майка». А друг говорил, что недавно Глушаков заходил, то же самое сказал. Мор спросил, а можно тоже расписаться? Я его спрашиваю: «а сколько раз ты был чемпионом, один раз хоть был?» Нет, говорит, я два раза был. А я в ответ: «О, так это больше, чем Глушаков! Конечно, можно!» Посмеялись тогда. (смеется)

- Изменился ли уровень поддержки болельщиками команды по сравнению с 90-ми?
- Изменился, конечно. Сейчас все красиво стало, и баннеры появились интересные. Как фотографии, раньше все было черно-белое, а сейчас цветное, яркое.

- А с болельщиками часто случается общаться?
- Летом ездил на турнир болельщиков «Спартака» во Владимирскую область, куда меня пригласили сыграть за одну из команд. После него один из болельщиков подошел ко мне и сказал: «Жалко, что наше поколение не застало ваших побед 90-х годов!» Кстати, я после этого турнира двоих из них домой вез, они еще всю дорогу прикалывались, переписывались с друзьями и говорили, мол, нас Хлестов домой везет. Естественно, их в ответ спрашивали: «Ты что, выпил?» (смеется)
Наш разговор только набирал обороты, а кофе уже успел кончиться. Дмитрий посоветовал другой, куда менее крепкий. Это уже ближе к обороне нашей национальной команды. Кстати, об этой самой национальной команде…

- Смотрели последние игры нашей сборной? Как вам?
- Не смотрел ни одной, не буду врать.

- А Евро-2016?
- Только отрывками. Когда прихожу домой и включаю телевизор, оставляю тот канал, который и был включен. Так, для фона, не более того. И каналы ради футбола не переключаю. Иногда, конечно, бывает, кто-то играет, включаю футбол. Но жена просит переключить, и я переключаю.

- То есть, особого интереса сборная не вызывает?
- Не в этом дело. В принципе, я сыт футболом, чего-то нового я не увижу.

- Сейчас в сборную привлекаются натурализованные игроки. Как к этому относитесь?
- Во многих сборных есть такие. Если они сильнейшие, то почему бы и нет? Станут – чемпионами мира, все заговорят об этом. Хотя, если не станут, тоже заговорят. Тут не угадаешь (смеется). Я не обращал внимания, кто рядом на поле, русский или нет, лишь бы выполнял свою работу на поле.

- А как вы относились к попытке натурализации Тчуйсе?
- Я с ним немного играл. Нормальный парень. Когда 1-18 наиграли, великолепно все делал. (смеется).

- Что думаете по поводу вечеринки в Монако, которую устроили Кокорин с Мамаевым?
- Это меня мало интересует.

- А было ли что-то подобное в те годы, когда вы играли?
- Могли немного побаловаться, не более того. Но, как говорил Романцев, умеешь шалить – умей и играть.

- А вы как относитесь к подобным шалостям?
- Да все просто! Если тебе что-то вредит, то не пей. Если не вредит, пей. Надо знать свой организм. Я могу, допустим, выпить стакан водки, но я знаю, что на следующий день после этого я точно никуда не побегу. То же самое с вином, после него какая-то слабость. А пиво я могу литрами пить, потом ночью проснуться и побежать.

- Ну если говорить о подобных способах расслабиться, некоторые из современных футболистов употребляют кокаин. В ваше время такое было?
- Нет, ничем таким не увлекались. Дорого, наверно, было. (смеется) А сейчас, как видите, можно себе позволить. Хотя, понятия не имею, сколько он стоит. (смеется)

- Еременко справедливо дисквалифицировали?
- Он публичная личность, нужно себя в руках держать. Если уж сильно хочется, делай так, чтобы никто не видел, никто об это не узнал.

- 2 года без футбола теперь.
- Значит, не помог ему кокаин. Слава Богу, все это прошло мимо меня. В наше время такого, конечно не было, а если и было, то прошло мимо меня. Я вообще, максимум, кофе пил за 6 часов перед игрой, даже не за полчаса до игры, как некоторые.

- А было и такое?
- За полчаса и покурить успевали. (смеется) И в перерыве еще. (смеется)

- Ну хоть без кокаина.
- Как выясняется, на кокаине далеко не убежишь. (смеется) Можно вообще закончить. И вообще, мне кажется, допинг ни на что не влияет. Если ты не бежишь, хоть ты обкурись, ты все равно не побежишь. Наоборот, можешь затормозить.

- В тот период, когда вы играли, ничего такого не происходило, хотя побед, напротив, было куда больше, в том числе и громких. Почему?
- Не знаю. Сейчас вообще все условия, стадионы какие! Играй не хочу. Форму стирают за тебя. Кстати, когда я играл в Турции, случай был, выхожу из душа, а формы нет, бутс тоже. Ну, думаю, украли. Начал выяснять. Оказывается, все забрали в стирку, там это в порядке вещей было. В итоге попросил, чтоб бутсы не забирали. Не люблю, когда бутсы трогают.

- В чем, на ваш взгляд, нужно прибавить футболистам, чтобы добиться не только таких побед и уважения, но и качества игры? Или просто они не дотягивают по уровню игры в целом?
- Видимо да, все-таки не дотягивают. Бывает, пересматриваю какие-то матчи или отрывки из них, и не могу сказать, что скорости игры в футбол выросли, как сейчас говорят.

- К лимиту на легионеров как относитесь?
- Спокойно отношусь.

- А он даст толчок развитию футбола?
- Здесь все от самих футболистов зависит. Да, многие на деньги, на большие контракты переходят. Такие суммы молодым пацанам дают! Хотя, когда мне первую зарплату в 80 рублей дали, я тоже думал: «Ого, космос!» Вот случай рассказывали, парня подписали, зарплата 500-600 тысяч в год, премиальные 50-60 тысяч, причем неважно, выиграли или нет. И все, сел человек на лавку.

- Валерий Шмаров также давал интервью сайту в котором сказал, что качество подготовки молодых игроков в России оставляет желать лучшего, причем проблема не в самих футболистах, а в тренерах. Вы согласны?
- Конечно. Когда я, будучи молодым пацаном, играл в футбол, ни родители, не тренер не говорили мне: «Вот, давай играй в футбол, станешь футболистом, будешь получать большие деньги».

- Почему стало такой редкостью длительное пребывание футболистов, а особенности собственных воспитанников, в одном клубе?
- Гонка за деньгами. Я слышал, что молодые парни сидят в дубле, за два года в дубле они «перегорают», «Порше», девочки и все, футбол уже неинтересен. А потом контракт истекает. При этом не хотят переходить ни в первую, ни во вторую лигу за игровой практикой. Но на меньшие деньги.

- Одним из следствий этой зарплатной гонки стал переход Артема Дзюбы в «Зенит». Могли бы вы представить себе переход из «Спартака» в стан принципиального соперника? Может, даже доходило до каких-то предложений о трансфере?
- Да многие из нас за границу уезжали в те годы. Хотя, мы шутим с парнями, мол, за такие деньги я и сам перешел бы! Да за 600 тысяч я сам на лавке сидел бы. (смеется) А вообще все зависит от личных ценностей, от того, что тебе нужно. Кстати. Я ведь сам из «Динамо». (смеется) Из «Динамо-2». Целых две недели на просмотре (смеется).

- Вопрос от пользователей сайта : видите ли, вы себя в качестве тренера?
- Думал об этом. Но 25 лет на сборах провел, хочется уже дома посидеть. Хотя, когда открывали свои школы Гена Морозов, Валера Кечинов, думаю, может, свою открыть. Но к концу следующего дня уже передумываю (смеется). Потом еду на дачу, смотрю, кругом поля, говорю жене: «Может здесь школу откроем». А потом думаю: «Да ну ее, эту школу, ездить туда еще каждый день!» еще с чиновниками нужно договариваться, а я этого не люблю.

- Целая плеяда спартаковских ветеранов сейчас тренирует различные команды. Это и Тихонов, и Бушманов, и Ковтун, и Парфенов. Черчесов вообще тренирует сборную. С чем это связано?
- Да, почти все тренируют. Один я «держу планку». (смеется)

- Может, «Спартак» 90-х был не только прекрасной командой, но и кузницей будущих тренеров?
- Кузница тренеров, но пока некто результатов не добивается. (смеется) Просто ребята хотят продолжать футбольную деятельность.

- Помните тренировки Олега Романцева?
- Конечно помню, ведь одна и та же тренировка была все годы (смеется). Тем и хорошо было, не нужно было придумывать велосипед. Это потом уже пошло разнообразие, когда перешел в «Бешикташ», в «Соколе» тоже были разные тренировки. Но особенно в «Торпедо-Металлург». Вот я там насмотрелся! Столько этих переводов, диагоналей сделал, у меня даже нога заболела. Я за 10 лет в «Спартаке» столько диагоналей не сделал, сколько за одну тренировку в «Торпедо»! (смеется)

- Романцев в «Спартаке» отличался от Романцева в сборной?
- Нет, одинаковый абсолютно. И тренировки те же были.

- А атмосфера в команде и сборной была разной?
- В сборной была такая же атмосфера, как в «Спартаке». А в «Спартаке» мы были командой и на поле, и вне его. Даже если в отеле собирались, то все вместе. Не было такого правила, что больше четверых в одном месте нельзя. Того же Робсона всегда и везде тащили за собой. Это уже позже, когда их трое-четверо было, они у себя в номере собирались и сидели, как в конуре.

- А тактические занятия?
- У Романцева они всегда были стандартные, 45 минут, чтобы оптимально все усваивалось. Это потом началось разнообразие. Если у Романцева четкий разбор матча, то в других клубах все было гораздо интереснее. Вот, например, в «Динамо». Со мной тогда, после Турции, Червиченко не хотел подписывать контракт, вот агент и повез на сбор «Динамо». Сыграл там игру за молодежку против основы, потом быстренько посмотрели разбор и ушли. Или другой случай, тренер включает видео, сидит смотрит, тут Саня Панов встает и начинает комментировать, потом остальные игроки присоединились, и вот уже весь зал начал руководить. (смеется) В «Торпедо-Металлург» тоже сильно было. Все приходили в кинозал, где проходил разбор, с семечками. Я стоял, и не понимал, что вообще происходит. Молча смотрели первый тайм, второй. Сидели. Кто-то спал, кто-то семечки «наяривал». Затем «разбор» заканчивался, нам объявляли время ужина и все. Просто посидели, футбол посмотрели. (смеется) А как было в «Соколе» саратовском, даже не вспомню.

- В «Соколе» как оказались?
- Почти случайно. Я думал уже закончить футболом. Тем более, все команды уже улетели на сборы, на юг, а я остался, как в сказке «Гадкий утенок». Так вот, гулял я с женой по торговому центру, говорю ей, что все, футбол закончен. И тут мне позвонил агент, сказал, что завтра команда из Саратова улетает на сборы. Спросил, едем? Отвечаю: «Едем». Потом пришел домой, карту мира открыл с мыслью: «Где этот Саратов вообще? Что за город такой?» (смеется). Потом другу позвонил, спрашиваю: «Что там в Саратове вообще?» Он в ответ: «Дорога, раки». «Что дорога, раки?» «Дорог нет. Раков много». (смеется) Думаю, вроде недалеко, поехал на сборы. Меня, видимо проверяли, пью я или не пью. (смеется) Ну и первая игра на сборах, я там сразу двоих-троих «убил», как всегда, сразу быстренько контракт подписали. Потом сидел и думал: «Ну ладно, че». (смеется).

- Застали ли вы в «Спартаке» Мукунку?
- Кого?

- Мукунку. Это такая достаточно легендарная личность, непонятно каким образом оказавшаяся в «Спартаке» в начале 00-ых.
- Нет, слава Богу, я уже уехал из «Спартака», а то еще Мукунку какой-то. (смеется)

- Про него даже байки ходят, он приехал в «Спартак и не сыграл ни одной игры.
- Еще и чемпионом стал, наверное. У нас многие такие (смеется).

- А кто вообще самый странный футболист из тех, с кем вы играли?
- Странный? В Стамбуле был один, в «Бешикташе». Али Басерлер. Тоже защитник, видел во мне конкурента. Постоянно бил меня на тренировках, блин (смеется). Прыгал мне в ноги, один раз хорошо так прыгнул, кожу мне содрал. Ну я встал, посмотрел, сказал: «Ну ничего, нормально» (смеется). Переводчика позвал, попросил передать, что я на тренировках своих не бью. А будет против меня играть, убью его сразу. Что-то он успокоился потом. (смеется)

- А какого было в «Бешикташе»?
- О, да я внаглую заходил в том номер, где больше всего народу сидело. Сидит там 10 человек турок, я прям к ним заходил с переводчиком, да и без него, и там сидел. Неважно, знал я язык, или не знал, как было в первое время. Просто для того, чтобы быть в коллективе. Они еще спрашивали: «Что ты там о нас думаешь? Матом нас кроешь, наверное?» А я им через переводчика: «Да нет! Давайте сразу разберемся, вот наш мат, а вот ваш. Давайте сразу рассусолим, чтобы понятно все было для всех!»

- Недавно вы были в музее «Спартака». Как вам поход?
- Да, мимо проезжал, решил заехать. Наконец-то нашел там кубок, который мы привезли с предсезонного турнира в Испании в 1990-ом. А я его искал уже 2-3 года, нигде не мог найти. И вот нашел в музее этот кубок, который я из самой Испании на себе тащил, как самый молодой. А он еще такой неуклюжий, чудной формы, его в багаж нельзя сдать было, он нигде не помещался. Ставил в проходе самолета, кто-то проходил, я его убирал, потом этот человек шел назад, я снова его убирал. И потом в автобусе то же самое. Так вот, девушка-сотрудница музея все рассказывала мне про «Спартак», а я ей в ответ: «Мне ничего не надо, кубок бы найти!» Потом начал понимать, в чем тут дело. И она как раз спрашивает: «Вы раньше работали администратором?» Да, говорю, администратором. Потом она меня узнала уже. Ну и я подошел к одному плакату, говорю, вот он я. (смеется).

- Советуете болельщикам «Спартака» пойти туда?
- Да, стоит пройтись, посмотреть. На кубок взгляните обязательно. (смеется)
Дмитрий оказался на удивление интересным и приятным собеседником. Если бы на намек официантки на то, что часы работы кофейни подходят к концу, разговор бы продлился еще много часов.

- Дмитрий, вернемся к теме болельщиков «Спартака». Как думаете, в чем феномен болельщиков «Спартака»? Ведь у команды давно не было трофеев, но ряды болельщиков отнюдь не редеют, и в то время как «Локомотив» не может заполнить стадион и на треть, ЦСКА далеко не собирает аншлаги на новом стадионе, «Спартак» бьет рекорды посещаемости.
- Не знаю, честно. Может, желание увидеть чемпионство «Спартака», которое нынешнее поколение еще не видело, ощутить эту радость. И в своем желании его увидеть, они готовы идти доконца.

- Чего бы вы хотели пожелать болельщикам и фанатам «Спартака»?
- Терпеть, терпеть, и терпеть (смеется). Чтобы команда играла хорошо, чтобы было больше побед. Чтобы всегда были на стадионе, не разделяя игры на дерби и не дерби.

--------------------
doctor T
сообщение 20.2.2017, 0:59
Сообщение #237

Заслуженный ветеран

Интересно почитать воспоминания Рейнгольда
Цитата
Рейнгольд: Симонян воскликнул: «Какое устали? Они же пьяные!»
Пламенное интервью с одним из главных правдорубов отечественного футбола Валерием Рейнгольдом по случаю 75-летнего юбилея.
https://www.championat.com/football/article...i-proshlom.html

и Перескокова
Цитата
«Бромантан в «Спартаке» выводили шампанским»
Тренер вратарей «Уфы» Юрий Перескоков с массой ярких историй о настоящем Романцеве, хитром Скале, жёстком Гончаренко и талантливом Лунёве.
https://www.championat.com/football/article...-i-lunjove.html
doctor T
сообщение 22.2.2017, 22:03
Сообщение #238

Заслуженный ветеран

Шедевральное интервью Перескокова... от времен Бескова до Титова в Казахстане
Цитата
Юрий Перескоков: «Федун не мог простить Аленичеву интервью про Старкова»
Тренер вратарей «Уфы» Юрий Перескоков с массой ярких историй о настоящем Романцеве, хитром Скале, жёстком Гончаренко и талантливом Лунёве.
https://www.sports.ru/tribuna/blogs/pavelfcsm/1192535.html
О некоторых вещах узнал впервые... good.gif
Например, как поругались бесков и Романцев, как выводили бромантан шампанским, как освистывали Титова в Казахстане, про мафиози Муслина...
doctor T
сообщение 4.11.2017, 22:28
Сообщение #239

Заслуженный ветеран

Цитата
"МЫ ПРЕДАЛИ "ФУТБОЛ". ЧТО СЛУЧИЛОСЬ СО "СПАРТАКОМ" В БРЕМЕНЕ?
30 лет назад, 3 ноября 1987 года, был сыгран один из самых неудачных матчей в истории отечественного клубного футбола. "Спартак" Константина Бескова после уверенной победы над "Вердером" в первой встрече 1/16 финала Кубка УЕФА (4:1) отправился в Бремен и с треском провалился – 2:6…
Спустя 30 лет корреспондент "СЭ" поговорил о причинах случившего с экс-защитником красно-белых, участником той игры Вагизом Хидиятуллиным.

"ВЕРДЕР" - "СПАРТАК"– 6:2
Голы: Нойбарт, 3 (1:0), Нойбарт, 10 (2:0). Орденевитц, 25 (3:0). Черенков, 71 (3:1). Зауэр, 80 (4:1). Ридле, 101 (5:1). Бургсмюллер,109 (6:1). Пасулько, 110 (6:2).
Предупреждения: Суслопаров, 48, Б. Кузнецов, 54; Майер, 72.
"Вердер": Рекк, Шааф, Херман (Бургсмюллер, 76), Братсет, Зауэр, Боровка, Орденевитц (Оттен, 65), Вотава (к), Ридле, Нойберт, Майер.
"Спартак": Дасаев (к), Б.Кузнецов, Суслопаров, Хидиятуллин (Пасулько, 58), Бубнов (Капустин, 91), Мостовой, Е.Кузнецов, Бокий, Шмаров, Черенков, Родионов.
Первый матч – 1:4.
​Бремен. Туман. 6 градусов. Стадион "Визерштадион" 35000 зрителей.
Судьи: Георг Сандоз, Мик Деспленд, Генри Морекс (все – Швейцария)
3 ноября 1987. (20:00).

http://www.sport-express.ru/football/uefa-...remene-1330515/
Как сейчас помню тот матч. После первого матча тоже был уверен, что пройдем дальше.... А потом был шок! sorry.gif

12 страниц V « < 10 11 12
Ответить в эту темуОткрыть новую тему