Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

✪   ИНТЕРВЬЮ    ✪     Зобнин: «Строится новая команда. Сейчас поддержка болельщиков особенно важна» (06.08)   •   Томас Цорн: От предложения работать в «Спартаке» не отказываются (06.08)   •   Федун: Каррера для меня – номер один, но при нём команда зашла в тупик (28.07)   •   Комбаров рассказал про «Ромашку», Кафельникова и «сливы» (06.02)   •   Бакаев: «При Каррере потенциал «Спартака» не использовался полностью» (24.01)   •   Игнатов: «Однажды финтом Зидана я обыграл самого Зидана» (29.01)   •   Мельгарехо - об истекающем контракте, проблеме Рианчо и сложных лицах на тренировках (27.01)   •   Мелкадзе: «Я похож на Игуаина, но хочу играть как Веллитон» (27.01)   •   Ташаев: поскорее бы забыть прошлую осень (24.01)    •   
> Самедов Александр , полузащитник (2002-2018)
doctor T
сообщение 16.1.2017, 13:42
Сообщение #1

Заслуженный ветеран

Изображение

САМЕДОВ Александр
Номер:
Амплуа: Полузащитники
Дата рождения: 19.07.1984
Гражданство: Россия
Рост: 177
Вес: 75
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
3 страниц V < 1 2 3  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(40 - 42)
НОВОСТИ
сообщение 15.5.2018, 23:27
Сообщение #41

Редактор новостей

Цитата
Александр Самедов — о переоценке сборной России и падении уровня РФПЛ
Большой спорт №5 (122)

Полузащитник «Спартака» и сборной России Александр Самедов ответил на вопросы редакции и читателей журнала «Большой спорт» – о шансах против Египта и Уругвая, лучшем футболисте в истории и желании закончить карьеру в родном клубе.
Досье / Александр Самедов
- Родился 19 июля 1984 года в Москве
- Выступал за «Москву» (2008–2009), «Динамо» / Москва (2010–2012), «Локомотив» / Москва (2005–2008, 2012–2016), «Спартак» / Москва (2001–2005, 2016 – н.в.)
- Чемпион России (2016/2017)
- Обладатель Суперкубка России (2017)
- Бронзовый призер чемпионата России (2008, 2013/2014)
- 4-кратный обладатель Кубка России (2002/2003, 2006/2007, 2014/2015, 2016/2017)
- Пять раз попадал в список 33 лучших футболистов РФПЛ (2009, 2011/12, 2013/2014, 2015/2016, 2016/2017)

«Надеюсь, хоть вы, Александр, не считаете легкой группу с Саудовской Аравией, Египтом и Уругваем. Лично для меня невыход в плей-офф не станет позором», – написал человек с ником Гарри Линекер.
У нас, к сожалению, не совсем адекватно оценивают происходящее. Бросаются подобными фразами, кричат «позор». Понятно, что многие именно так и считают. Хотя я не допускаю мысли, что мы не выйдем из группы. Впрочем, это спорт – тут все возможно. Уругвай – одна из лучших латиноамериканских команд, Египет не раз выигрывал Кубок Африки. Четыре года назад в Бразилии случилась та же история. Приехали топовая сборная Бельгии и загадочный Алжир, который на своем следующем континентальном турнире считался фаворитом вместе с Кот-д’Ивуаром. На мой взгляд, квартет очень серьезный. Нам придется тяжело.

Вы играете в сборной с 2011 года. С тех пор ее тренировали Дик Адвокат, Фабио Капелло, Леонид Слуцкий. Почему у них не получилось?
А у кого получилось? У Гуса Хиддинка, который вышел в полуфинал Евро‑2008, согласен. А у кого получалось до этого? Назовите имя специалиста.

С подобным результатом – ни у кого.
Всегда был невыход из группы. По-моему, мы с 1986 года не играем в плей-офф мировых первенств. Выделяется только бронза Евро‑2008. Что было дальше: Капелло обошел португальцев в отборочной группе и напрямую вывел Россию на чемпионат мира, Слуцкий выкрутился из сложной ситуации и тоже решил вопрос с Евро‑2016. Ожидания от финальных турниров были другими. Полагаю, это связано с тем самым успехом Хиддинка, который перевернул сознание многих болельщиков.

Конь‑76: «Вы согласны со Слуцким, что Россия – нефутбольная страна»?
Не понимаю: что подразумевал Леонид Викторович, говоря это?

Что, например, ЦСКА стабильно берет медали, построил современный стадион в центре 15-миллионного мегаполиса и играет в Лиге чемпионов. Но итог всего этого – жалкие семь тысяч абонементов. Тогда как в MLS, Бельгии, Голландии, Турции, Греции стадионы битком.
Можно привести другой пример – «Спартак», где почти на каждой игре по 30 тысяч болельщиков. Может быть, мнение Слуцкого связано с результатами – и клубов, и сборной. Но в целом я не согласен. Россия – футбольная страна. Со своими традициями, культурой, хорошими школами еще с советских времен и результатами. Хотя, возможно, в какой-то момент процесс затормозился.

Фома: «Некоторые специалисты считают, и я с ними согласен, что уровень РФПЛ за последние годы сильно упал. Что это не “Локо” и “Спартак” сильные, а соперники у вас слабые».
Не могу не согласиться. Очень сильно упал. Недавно вспоминал уровень команд и футболистов, с которыми соперничал пять-семь лет назад. Когда за ЦСКА играли Вагнер Лав, Хонда, Красич. За «Спартак» – Алекс, за «Локо» – Франциско Лима. Кто-то раньше, кто-то позже. На ум приходят «Рубин» с Домингесом и Еременко, «Кубань» с Поповым и Каборе, «Москва» с Бракамонте. Да, на мой взгляд, раньше чемпионат был сильнее. Однозначно.

Рассматриваете ли вы чемпионат мира как шанс приглянуться европейскому или азиатскому клубу? 34-летний Владимир Габулов, например, недавно удивил переходом в Brugge.
На самом деле, Володя большой молодец. Решился и поехал в нормальную лигу, которая, конечно же, не сильнее РФПЛ. Брюгге – хороший город. Я рад, что он сделал шаг вперед. В том смысле, что борется за чемпионство в Бельгии.

Мне таких предложений в последнее время не поступало. Настрой такой: я вернулся в родной «Спартак», где и хотелось бы закончить карьеру. Но если возникнет интересный вариант (хотя после ЧМ мне будет уже 34), то, конечно же, его рассмотрю. Все будет зависеть от ситуации. Тем более скоро родится третий ребенок. Возникнет много вопросов, которые предстоит обдумать с женой: друзья, школы, бизнес и так далее.

Мы спрашивали у Джикия, теперь у вас: как вам нововведения от FIFA и UEFA – четвертая замена и видеоповторы?
Слушайте, я настолько скептически отношусь к этим видеоповторам. Могу пример привести. Кубок Конфедераций, наша игра с Мексикой. Я, хоть убей, не могу понять, почему не дали пенальти за фол на Юре Жиркове. Хотя судья побежал смотреть запись. Было же видно: футболиста цепляют при счете 0:0, это был очевиднейший фол.

Продолжая тему. Недавно в РФПЛ приезжал человек из судейской организации. Начал показывать ошибки рефери в той или иной ситуации, где должны были назначить пенальти, дать желтую или красную карточку. Хотелось спросить: зачем вы нам все это рассказываете? Решение все равно примет судья. А если к нему подбежать и начать кричать про этот симпозиум, где говорилось о правильности действий судьи в конкретных моментах, то это будет выглядеть нелогично и даже глупо. Скорее я получу желтую за попытку доказать ему что-то.

Сама видеосистема явно недоработана, даже не представляю, как она должна выглядеть в идеале и помогать делать футбол лучше. Вот четвертая замена в дополнительное время – это неплохой вариант.

Самая сложная вещь в работе футболиста, которую мало кто замечает?
Здоровье. Все видят, как футболисты выходят на поле в чистой форме c красивыми прическами. Но внутри есть проблемы. У кого-то стерлись межпозвонковые диски или хрящи. Приходится колоть обезболивающее, чтобы отыграть 90 минут, а потом снова начинает все ныть. Профессиональный спорт забирает много здоровья уже к 30-летнему возрасту. Да, ты хорошо зарабатываешь, если играешь на высоком уровне, но рано или поздно карьера заканчивается. Наверное, большинству потом приходится много денег тратить на восстановление.

Что внутри у вас?
У меня есть безумная проблема, связанная с ногтями на ногах. Когда наступает холодное время, они воспаляются. Кровь слабо доходит до пальцев: во время игры образуется кровоток под ногтем, все сдавливается, тяжело даже бутсу надеть.

При какой температуре вам комфортно играть?
При небольшом плюсе и ниже уже чувствую дискомфорт. Бывает, наступают на ногу – тогда обязательно надо выпустить кровоток. Это воспалительный процесс, иногда приходится снимать ноготь. Дают обезболивающее, по сути, живым мясом бью по мячу. Был случай (клуб не важен), когда мне нужно было отыграть в декабре. Палец жутко болел: ноготь снимали всю ночь, я не спал до трех-четырех часов. Потом вышел на игру в Грозном на обезболивающих. Когда снял бутсу, там было неприятное месиво. После игры, когда анестезия отходит, порой хочется лезть на стену от боли. Тот полет из Чечни до сих пор вспоминаю.

Как вы тренируетесь каждый день?
Тут чуть проще. Беру бутсу размером побольше, разными способами (сколько я всего перепробовал!) уменьшаю трение.

Давно мучаетесь?
Всю карьеру. Ничего не сделаешь. Даже в Германию ездил консультироваться.

Вы довольны, как складывается ваша карьера?
Понятно, что она скоро закончится, хотя силы у меня еще есть. Но я абсолютно точно скажу: да, я очень доволен своей карьерой, многие бы позавидовали. Но что-то, конечно, могло сложиться лучше.

Например?
Будь у 21-летнего Самедова голова нынешнего, то я бы уехал из России в хороший чемпионат. Имелись все данные и возможности, но я по разным причинам потерял много времени.

Что посоветуете сегодняшним 20-летним?
Они априори другие. Считаю, мое поколение гораздо сильнее нынешнего – я беру игроков 1981–1984 годов рождения. Сейчас есть хорошие, яркие футболисты. Дай бог, чтобы они прогрессировали. Сложно давать им советы – у каждого свое видение. Мне говорили разные вещи, вроде: «Саня, карьера быстро пролетит. Не успеешь оглянуться, а тебе стукнет 30». В одно ухо впускал, в другое выпускал. Если кто-то из молодых подойдет, о чем-то спросит, то я, конечно, отвечу, дам совет. Для меня таким человеком-наставником был отец. Он очень помог.

Как сами себе объясняете, почему ваша карьера сложилась успешно?
Повезло. При переходе из юношеского футбола во взрослый (дубль, основа) каждому игроку важно найти «своего» тренера и получить шанс. В 2002 году я попал в «Спартак» Романцева. Тренировался, но особо не складывалось: сегодня в основе, завтра играешь за дубль. В 2003 году приехал итальянец Невио Скала. Просто взял и поставил 18-летнего парня в основу. Мне повезло. И, наверное, каждому молодому игроку нужен свой Скала, который начнет доверять. Понятно, что есть талант, работоспособность и прочее бла-бла-бла. Но, повторюсь, самый важный фактор – это везение.

БЛИЦ
Кто лучший футболист в истории?
Для отца – Марадона. Для меня – Зидан, величайший футболист, я его безумный фанат, и Луиш Фигу. Хотя то, что сегодня делает Месси, – это фантастика.

Кто лучший в РФПЛ?
Андрей Воронин, Алекс, Кевин Кураньи. Из русских выделю защитника Олега Кузьмина. Он провел хорошую карьеру, всегда должен был играть за сборную, но почему-то его недооценивали. Из действующих: Квинси Промес и Луис Адриано.

Почему некоторые футболисты на поле ведут себя, как бабы?
Действительно, выглядит это не очень красиво. Но каждый преследует интересы своей команды.

Что вам пишут в социальных сетях?
Позитивные вещи и гадости. Язык – страшное оружие, им легко можно задеть и поранить. Раньше мог закипеть, весь день крутить в голове. Сейчас реагирую спокойно. На самом деле на один негативный комментарий приходится три положительных. Считаю, мне некому что-то доказывать. Я просто делаю свое дело. У меня есть семья и друзья, на которых я хочу тратить эмоции, время.

О чем вы много думали в последнее время?
О том, чем буду заниматься после карьеры. Думаю о семье, о своих детях, о бизнесе, о возможной работе в футболе.

Во что сейчас лучше вкладывать деньги?
Не даю советов, касающихся сферы финансов. Знаете, нам нравится отдыхать в Таиланде, но мы с женой никому не будем рекомендовать проводить там свой отпуск. У каждого свое видение. Нам нравится эта культура, пляжи и все остальное. Но кто-то приедет и, извините, все обосрет, а ты еще виноват останешься. Поэтому я говорю так: мне нравится это, я делаю так, а у вас, ребята, есть своя голова на плечах.

Вы кофеман. Что посоветуете?
В последнее время покупаю хорошие зерна из Колумбии и Бразилии. Засыпаю в кофемашину и пью натуральный напиток.

Любимый напиток, кроме кофе?
Ежедневно выпиваю по 2,5–3 литра простой воды. Она у меня всегда есть в машине в большом количестве. Очень давно так делаю.

Ваш идеальный день?
Сходить с женой в кино или театр, затем поужинать в одном из любимых ресторанов. Скорее всего, будем выбирать между суши, рыбой, итальянской и русской кухней. Главное – чтобы рядом находились самые близкие люди. После 30 лет стал очень ценить время, проведенное с ними.

Последний сериал, который вы посмотрели?
«Ивановы-Ивановы», 2 сезон. А вчера начал смотреть «Американскую историю преступлений», которую мне советовали уже много раз. Первый сезон про футболиста, который убил свою жену. Второй – про убийство Джанни Версаче. Конечно же, с нетерпением жду восьмой сезон «Игры престолов».

Лучший актер в истории кинематографа
100% – Дензел Вашингтон, Роберт Де Ниро и Аль Пачино. Кстати, очень люблю фильм «Каждое воскресенье».

Последний концерт, который вы посетили?
Григория Лепса в «Крокус-Сити».

Первый сайт, который вы открываете утром?
NBA.com. Второй – NHL.com. Смотрю статистику и 10-минутные хайлайты. Ставлю ли я на матчи? Нет. Никогда.

http://www.bolshoisport.ru/articles/aleksa...ii-urovnya-rfpl

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 29.5.2018, 21:42
Сообщение #42

Редактор новостей

Цитата
Самедов: «Разногласия с Семиным между нами и останутся»
Футболист сборной России Александр Самедов рассказал в интервью специальному корреспонденту РИА Новости, почему три года назад игроки национальной команды не пришли на прощальный ужин с Фабио Капелло, объяснил, почему не винит Серхио Рамоса в травме Мохамеда Салаха, и признался, что мечтает скатиться с горы на лыжах.

"Чья подготовка лучше, покажет результат"

- Александр, вызов в сборную в 33 года – это великое везение или закономерное следствие той работы, которую вы делали в сезоне?
- Не считаю это везением. Во всех играх, за исключением разве что совсем отдельных случаев, я показывал свой уровень, всегда полностью отдавался работе. Не то, чтобы у меня не было сомнений, но я в определенной степени ощущал доверие тренерского штаба. Хотя до объявления заявочного списка не мог со стопроцентной уверенностью сказать, что я в основе.

- Знаю, что в 2008 году Гус Хиддинк рассматривал вас в качестве одного из кандидатов в сборную. А что вы думали тогда о шансах попасть в национальную команду?
- Не думал об этом вообще. Был слишком молод. Даже два года спустя, когда впервые попал в сборную, был счастлив. А в 2008-м даже не надеялся, если честно. Видел, что есть уже сложившийся костяк, есть игроки, которых используют на той позиции, где мог бы играть я, так что разочарований не было.

- Вы участвовали в чемпионате мира-2014, в чемпионате Европы-2016, работали с Фабио Капелло и Леонидом Слуцким, сейчас работаете со Станиславом Черчесовым. В чем разница, если говорить о подходе этих трех специалистов к тренировочному процессу?
- Чья подготовка лучше, покажет, конечно же, только результат. Сейчас мы делаем примерно такую же работу, как делали под руководством Черчесова год назад перед Кубком конфедераций, а тогда вся команда чувствовала себя очень хорошо. Вы, конечно, можете вспомнить итоговый результат и сделать вывод, что это было не слишком заметно, но я бы сказал о том, что на фоне всех соперников, с которыми пришлось играть, мы выглядели достойно.

- У Капелло нагрузки были выше, чем те, что приходится выполнять в сборной сейчас?
- Да нет, не сказал бы.

- Когда три года назад я прочитала о том, что почти никто из игроков не пришел на прощальный ужин, который Капелло устраивал в Москве, то подумала: до какой же степени вы все от него устали?
- Почему же, я на том ужине был. Просто мероприятие было организовано достаточно спонтанно, многие ребята находились в других городах и приехали только те, кто смог. Не всегда бывает возможность собраться вместе.

- Как бы вы оценили для себя ту неделю, что уже провели в Нойштифте?
- Оценил бы положительно. Я прохожу такую подготовку уже второй раз, есть с чем сравнивать, и думаю, что мы выполнили неплохую программу. Теперь важно, чтобы все это нам помогло в предстоящих играх.

- Станислав Черчесов сказал, общаясь с журналистами, что составлял тренировочную программу с учетом того, что в конце сезона все игроки уже уставшие и одной тренировки в день для них вполне достаточно. А у вас нет ощущения, что работаете вы не слишком интенсивно?
- Мы сыграли в чемпионате всего десять туров плюс Кубок России, то есть какой-то чрезмерной усталости нет. Но не могу сказать, что на сборе мы отдыхаем. Даже при том, что двухразовая тренировка была у нас лишь однажды.

- Много лет назад Черчесов сказал, что только титулы делают игрока величиной. Какой из ваших титулов наиболее дорог?
- Чемпионство России, завоеванное в прошлом году. Кубков у меня много, Суперкубок тоже есть. Но если взять все российские трофеи, то выиграть чемпионат страны – самый главный из них. Мне приятно, что свое чемпионство я выиграл со "Спартаком". Считаю себя воспитанником этого клуба, несмотря на то, что много лет провел в "Локомотиве".

"Ситуация с Семиным останется между нами"

- Как вы смотрите с высоты прожитых лет на тот конфликт, который случился у вас в "Локомотиве" с главным тренером Юрием Семиным?
- Та ситуация была конфликтом, скорее, в глазах общественности. С моей стороны никогда не было никаких комментариев на этот счет. Все разногласия, что имели между нами место, между нами и останутся. Важно, что мы пожали друг другу руки и разошлись без обид.

- Если бы сейчас ситуация повторилась, вы бы повели себя иначе?
- Нет.

- А вы понимаете Игоря Денисова в его конфликте с Черчесовым или нет?
- Я не тот человек, который читает в интернете всяческую желтуху, но в общих чертах вся история для меня выглядит так: есть некая ситуация, которая когда-то произошла между двумя взрослыми людьми – тренером и футболистом. Мой личный опыт научил меня тому, что люди в подобных ситуациях должны разбираться между собой сами, без привлечения посторонних. Поэтому я здесь никому не судья, привык отвечать только за свои слова и поступки. Остальное никак меня не касается. Равно как не касается и команды.

- А если бы перед вами стоял выбор: отстоять свою позицию или пойти на уступки ради того, чтобы играть в сборной, поступились бы принципами?
- Я вообще не уверен, что применительно ко мне такая ситуация возможна, вот и все. В моей карьере были тренеры, которые относились ко мне по-разному, но я всегда придерживался того правила, что основная задача профессионала, коим я себя считаю, заключается в том, чтобы играть. Это моя главная позиция. Я понимаю смысл вашего вопроса, понимаю, куда вы ведете, но действительно не знаю, что могу здесь добавить.

- Уже не первый раз слышу от игроков фразу, которая как-то прозвучала и в одном из ваших интервью: "Поставь мою нынешнюю голову тому парню, каким я был, когда начинал играть…" Что быстрее всего заставляет игрока взрослеть? Неудачи?
- Когда тебе 20 лет, ты невольно думаешь о том, что все еще впереди. Даже когда более опытные люди говорят тебе, что не успеешь оглянуться, будет уже 30, в это не слишком веришь. Искренне считаешь, что тебя это точно не коснется. А когда тебе 33, ты можешь что угодно о себе думать, можешь чувствовать себя не хуже, чем, когда был молодым, но невозможно не понимать при этом, что твой футбольный век подходит к концу. Соответственно начинаешь ценить каждую минуту и так или иначе приходишь к тому, что должен себе отказывать во многих вещах, если хочешь успеть чего-то добиться.

"Столкновение Рамоса и Салаха – игровой момент"

- Недавний финал Лиги чемпионов, в котором травму получил нападающий "Ливерпуля" и сборной Египта Мохаммед Салах, поднял старую как мир тему: можно ли, играя на подобном уровне, каким-то образом страховаться от травм, беречь себя, если на носу чемпионат мира?
- Не думаю, что это возможно. Более того, как только начинаешь думать на поле о том, что тебе нельзя ни в коем случае получить травму, она, как правило, и случается. Для этого совершенно необязательно, чтобы кто-то в тебя воткнулся, можно элементарно споткнуться – как это произошло с нашим спартаковским вратарем Сашей Селиховым, когда он в совершенно безобидной тренировочной ситуации порвал ахилл. В этом отношении я фаталист: пусть все будет так, как будет. Нельзя слишком много об этом думать, никакого смысла нет.

- Тем не менее большинство болельщиков вовсю клеймят Серхио Рамоса.
- Я отношусь к этому эпизоду совершенно иначе, как и все остальные ребята из команды. Столкновение Рамоса и Салаха не более чем игровой момент. Можно столкнуться, упасть, встать – и ничего с тобой не будет. А можно упасть на ровном месте и получить гораздо более тяжелые последствия – никто от этого не застрахован. А то, что фанаты высказывают свое мнение, на то они и фанаты.

- Но вы же не будете спорить с тем, что играть со сборной Египта, в которой не окажется Салаха, российской сборной будет намного проще?
- Вот об этом я вообще не думал, когда он получил травму. Более того, почему-то уверен, что до чемпионата мира Салах вернется в строй. По-человечески мне было очень его жалко в момент травмы. Хотя не удивлюсь, если прочитаю в интернете, что кто-то из российских игроков радовался на этот счет.

- Для вас важно, как к вам относятся болельщики?
- Наверное, да.

- Как же вы пережили, когда после вашего перехода из "Локомотива" в "Спартак" отношение людей, для которых вы были одним из кумиров, сменилось резким негативом?
- Это был не первый мой переход из клуба в клуб, но тогда я считал, что не заслуживаю подобного отношения. За "Локомотив" я отыграл довольно много матчей, всегда честно делал свое дело, получал травмы, возвращался, выиграл с клубом целый ряд трофеев, поэтому было неприятно.

- Надо, наверное, просто быть готовым к тому, что, если играешь в футбол, с трибун в твой адрес может "прилететь" все что угодно.
- Чистая правда, мне даже добавить нечего. Быть хорошим для всех без исключения болельщиков просто невозможно.

- В каком из клубов РФПЛ вы вообще не способны себя представить?
- Знаете, с возрастом я понял одну важную вещь. Никогда не говори "никогда". Для любого футболиста его игра – это его кусок хлеба, благосостояние его семьи, и нельзя предугадать, как повернется жизнь в тот или иной момент и куда придется поехать.

"Закончу играть, поеду на горнолыжный курорт"

- Что вам чаще приходится делать – то, что вы хотите, или то, что должны?
- То, что должен.

- Это напрягает?
- Каждый человек ведь сам определяет свой выбор в этом отношении. Да, я делаю множество вещей, которые входят в круг моих обязанностей, но не могу сказать, что мне это не нравится. Если бы не был женат, не имел семьи, возможно, занимался какими-то другими вещами в свободное время, больше внимания уделял себе. Но поскольку семья есть, я несу за нее полную ответственность во всех отношениях.

- У вас ведь два сына?
- Скоро третий ребенок родится. Тоже мальчик.

- Знаю, что вы очень интересуетесь хоккеем и баскетболом. Насколько внимательно следите за этими видами спорта?
- Слежу за матчами НХЛ, за играми НБА - мне это нравится как грандиозное шоу. За чемпионатом мира по хоккею следил, но не могу сказать, что слишком внимательно.

- Что бы вам хотелось сделать из того, что сейчас запрещено контрактом?
- Когда закончу играть, обязательно поеду на какой-нибудь горнолыжный курорт. Безумно боюсь всех этих спусков, но очень хочу попробовать хотя бы с детской горочки на лыжах скатиться. Обязательно встану на коньки и начну играть в хоккей. Другими словами, начну заниматься именно тем, чем хочу. Путешествовать. Есть много спортивных мероприятий, которые я хотел бы посетить. Словом, планы у меня большие после окончания карьеры.

- Окончание карьеры – это какой-то конкретный рубеж или абстрактная дата?
- Мой контракт со "Спартаком" закончится через год, когда мне будет почти 35 лет, вот тогда сяду и хорошенько подумаю, что делать дальше и хочу ли я сам продолжать играть. Если пойму, что уже ни к чему не годен, цепляться за футбол не стану. Сейчас же есть и силы, и желание. А главное, я понимаю, что могу принесть пользу команде.

- Хотя бы временами накатывает чувство усталости от игры?
- Не то, чтобы мог назвать это усталостью, но я, например, перестал любить смотреть футбол по телевизору.

- Но финал Лиги чемпионов тем не менее смотрели?
- Да, потому что это – самый высокий уровень, какой только может быть.

- А гол, забитый Гаретом Бейлом, оценили?
- Такие удары в футболе не редкость, получаются, когда бьешь по мячу определенной частью голеностопа. Так иногда бьет не только Бейл, но и Криштиану Роналду, и некоторые из наших игроков. Этот удар запомнился лишь потому, что мяч в ворота влетел. Чисто вратарская ошибка.

- Когда вы смотрите подобные матчи, есть чувство, что это совсем другой футбол, не тот, в который играют в России?
- Такое чувство иногда возникает, когда играешь с лидерами – как мы играли со сборной Бразилии, со сборной Франции. Конечно же, они мастеровитее. С другой стороны и у нас есть какие-то качества, которые позволяют противостоять даже таким соперникам.

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 4.10.2018, 22:11
Сообщение #43

Редактор новостей

Цитата
Александр Самедов: «14 лет назад нам с “Вильярреалом” пришлось непросто»
Полузащитник «Спартака» дал интервью нашей пресс-службе.

— Каким Александр Самедов был 14 лет назад?
— Молодым, двадцатилетним. (Улыбается.) На тот момент для меня самым главным было закрепиться в «Спартаке». Вообще, раз уж мы заговорили о 2004-м, то этот год был для меня успешным. Получилось реализовать свою цель: стал играть в основном составе красно-белых постоянно.

— Матчи того времени хоть раз пересматривали?
— Был в спартаковском музее, там мне показывали мячи, которые забил. В том числе и в 2004-м. Я был довольно результативен тогда. Послал в ворота соперников семь или восемь мячей. Приятно, что эти записи сохранились и можно их посмотреть. Конечно, сразу навеяло воспоминания. Сейчас из той команды практически никого не осталось. Только Георгий Степанович Чавдарь — наш администратор… И всё. По сравнению с теми временами «Спартак» очень сильно изменился. Все-таки 14 лет — это большая часть жизни.

— В преддверии матча с «Вильярреалом» в Лиге Европы вам наверняка было бы интересно вспомнить события встречи 2004 года, в которых вы принимали непосредственное участие и отметились двумя голевыми передачами...
— Ох, да. Кстати, ведь действительно мы уже встречались с «Вильярреалом». Это был Кубок Интертото — 2004. Мы провели две игры. Помню, что в гостях уступили — 0:1. У испанцев выступал очень сильный нападающий Андерсон, бразилец. В «Лужниках» мы сыграли вничью — 2:2. Говорите, сделал две голевые передачи? Здорово! Если честно, именно это стерлось из памяти. Хотя помню, что у нас оба мяча забил Роман Павлюченко.

— И вы ему дважды посодействовали. В первом голе эффектно прошли по флангу и в штрафной отдали мяч Павлюченко, который находился на линии вратарской, откуда он послал его в сетку, а во втором — прицельно навесили, и Роман головой поразил ворота соперника.
— Да, припоминаю! Надо пересмотреть. Теперь понимаю, почему перед матчем с испанцами именно я даю интервью для программки. (Улыбается.) «Вильярреал» — сильная команда. Помимо бразильца Андерсона, у них в то время был еще и известный аргентинец Рикельме, но с нами он не играл из-за травмы…И все равно с испанцами было весьма непросто. Дома мы вели в счете, но, к сожалению, не смогли удержать победу. И все-таки это было так давно! 2004 год… В этом сезоне, когда узнал соперников в групповом этапе Лиги Европы, если честно, даже не подумал, что я ведь с «Вильярреалом» уже играл. Помню, что у испанцев очень уютный стадион, маленький город. Газон был отличным. И матчи — хорошими…

— Насколько знаем, сама страна Испания вас не особо привлекает. А как вообще относитесь к испанским командам?
— Если пройтись по карьере, то при Невио Скале я в 2004 году дебютировал в матче Кубка УЕФА с «Мальоркой». За нее играл камерунец Самуэль Это’о, который забил нам. Мы разгромно уступили дома — 0:3, в гостях выиграли — 1:0. Я забил победный мяч. Кроме «Мальорки» и «Вильярреала», в свое время играл и с «Атлетико», и с «Реалом». Сами понимаете, мадридские команды — это топ. Ну и не будем забывать, что в прошлом году мы встречались с «Севильей» в групповом этапе Лиги чемпионов. И дома победили с рекордным счетом — 5:1.

— Как может сложиться встреча с «Вильярреалом» 14 лет спустя?
— Думаю, что после того, как мы уступили на выезде «Рапиду», для нас эта игра с «Вильярреалом» будет во многом решающей. Если мы хотим выйти из группы, то нам нужно сыграть хорошо. Необходим результат. Испанские команды быстрые, техничные. Они «на мяче». С ними тяжело играть. Важно быть сконцентрированными все девяносто минут. А еще испанцы «артисты», не без этого. Провокаторы. Нужно быть готовыми и к этому. Думаю, что будет полный стадион. Надеюсь, что много болельщиков придет нас поддержать. Ждем хорошую атмосферу.

— Что в целом скажете о группе? Насколько сложно будет пройти в следующий этап Лиги Европы?
— Изначально считал, что в группе мы и «Вильярреал» фавориты. Правда, испанцы начали этот сезон не слишком удачно. Но команда выступает в еврокубках. Это говорит об определенном уровне. Знаю еще, что в «Вильярреале» раньше играл Денис Черышев. Сейчас он в «Валенсии». Шотландский «Рейнджерс» — хороший, боевитый клуб, но не сказать, что «космический». «Рапид»? Плохо, что мы проиграли ему в Вене. Хотели победить, но, к сожалению, не смогли. И сейчас для нас очень важен матч с «Вильярреалом», очень. Он будет ключевым. Повторю: нужен результат.

--------------------

3 страниц V < 1 2 3
Ответить в эту темуОткрыть новую тему