Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

✪   ИНТЕРВЬЮ    ✪     Зобнин: «Строится новая команда. Сейчас поддержка болельщиков особенно важна» (06.08)   •   Томас Цорн: От предложения работать в «Спартаке» не отказываются (06.08)   •   Федун: Каррера для меня – номер один, но при нём команда зашла в тупик (28.07)   •   Комбаров рассказал про «Ромашку», Кафельникова и «сливы» (06.02)   •   Бакаев: «При Каррере потенциал «Спартака» не использовался полностью» (24.01)   •   Игнатов: «Однажды финтом Зидана я обыграл самого Зидана» (29.01)   •   Мельгарехо - об истекающем контракте, проблеме Рианчо и сложных лицах на тренировках (27.01)   •   Мелкадзе: «Я похож на Игуаина, но хочу играть как Веллитон» (27.01)   •   Ташаев: поскорее бы забыть прошлую осень (24.01)    •   
> Черчесов С.С., быв. гл. тренер (19.06.07 - 14.08.08)
doctor T
сообщение 7.7.2006, 21:13
Сообщение #1

Заслуженный ветеран

Изображение

Станислав Черчесов

Тренерская карьера
2004 Куфштайн (Австрия), 2004—2006 Ваккер-Тироль (Австрия), 2007—2008 Спартак (Москва), 2010—2011 Жемчужина-Сочи, 2011—2013 Терек, 2013—2014 Амкар, 2014—2015 Динамо (Москва), 2015—2016 Легия (Польша)
2016—н.в. сборная Россия
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
143 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(20 - 39)
doctor T
сообщение 19.6.2007, 21:09
Сообщение #21

Заслуженный ветеран

Цитата
Черчесов назначен главным тренером "Спартака"
Руководство московского "Спартака" приняло решение о назначении на пост главного тренера команды Станислава Черчесова, ранее занимавшего пост спортивного директора, сообщает "Спорт-Экспресс". Напомним, что во вторник с тренерской должности красно-белых был отправлен в отставку Владимир Федотов.
Цитата
Черчесов подпишет контракт со "Спартаком" до конца 2008 года
Во вторник Владимир Федотов был отправлен в отставку с поста главного тренера московского "Спартака". По информации официального сайта УЕФА, команду возглавит 43-летний Станислав Черчесов, который подпишет контракт с красно-белыми до конца 2008 года.
Источник: uefa.com
Цитата
Шавло: Черчесову по силам выправить ситуацию в "Спартаке"
Генеральный директор "Спартака" Сергей Шавло в интервью корреспонденту "Чемпионат.ру" Владиславу Денисову рассказал о причинах отставки Федотова:
"Главное – мы потеряли игру. Причём не было видно, за счёт чего мы можем её улучшить. Мы решили, что самый правильный шаг в данной ситуации – отставка тренера. Это форс-мажор. Никуда не деться. Других кандидатур, кроме Черчесова, мы не рассматривали. Нам было важно, чтобы тренером команды был, во-первых, спартаковец, а во-вторых, человек, который знает систему клуба изнутри. Черчесов работал в "Спартаке". Поэтому всё логично. Ему по силам выправить ситуацию в "Спартаке". Поэтому мы его и назначили", – сказал Шавло.
Цитата
Черчесов: место в основном составе не гарантировано никому
Станислав Черчесов прокомментировал информацию о своём назначении на пост главного тренера красно-белых.
"Накануне заседания Совета директоров мы с высшим руководством клуба обсуждали положение дел и пути выхода из кризиса. Сегодня меня пригласили в головной офис ИФД "Капитал", где и сообщили о решении назначить меня главным тренером "Спартака". Благодарю акционеров за доверие и понимаю, что в какой-то степени рискую, беря на себя такую ответственность.
Работая уже год в структуре клуба, я достаточно хорошо изучил состояние дел. Постараюсь выправить положение и способствовать выполнению задачи на сезон. Хотелось бы только попросить болельщиков и футбольную общественность проявить терпение, поскольку ни один тренер не может гарантировать мгновенного изменения лица команды.
Курс, объявленный высшим руководством, неизменен: мы готовим кадры для сборной России. Однако заверяю, что место в основном составе не гарантировано никому. Играть будут те, кто больше работает на тренировках и лучше выглядит на данный момент. Главная моя цель – вернуть и укрепить то, за что болельщики всегда любили нашу команду: спартаковскую игру по духу и по результату, а время покажет, удастся ли это сделать.
Никаких кадровых изменений до середины июля не ожидайте. После австрийского сбора с 4-го по 11-е июля планирую провести пресс-конференцию на базе в Тарасовке, где, надеюсь, смогу более предметно рассказать о состоянии и перспективах команды", – сказал Черчесов в интервью пресс-службе "Спартака".
Источник: Официальный сайт ФК "Спартак"
Логичное решение руководства. Желаю Стасу удачи! Надеюсь все получится.
doctor T
сообщение 19.6.2007, 22:16
Сообщение #22

Заслуженный ветеран

Цитата
Российский вратарь с австрийским дипломом
Станислав Черчесов родился 2 сентября 1963 года в североосетинском городе Алагир и занимался футболом в местной команде "Спартак", а в 18 лет получил приглашение от ведущего клуба республики, носившего такое же название. В "Спартаке" из Орджоникидзе (ныне – Владикавказ), выступавшем во второй лиге чемпионата СССР, молодой вратарь провёл два сезона, а затем оказался в главном спартаковском коллективе Советского Союза – у Константина Бескова.
В рядах московского "Спартака" Станислав поначалу исполнял обязанности дублёра лучшего кипера СССР Рината Дасаева, а потому выходил на поле считанное количество раз и не пользовался благосклонностью болельщиков красно-белых. Особенно после крупно проигранного "Спартаком" в 1987 году матча в Вильнюсе (2:5), где практически все мячи побывали в сетке ворот гостей благодаря оплошностям их молодого кипера. Был период, когда засидевшийся на лавке Станислав находился на грани ухода в тбилисское "Динамо", но всё-таки остался в Москве.
В сезоне-1988 Черчесов выступал за возвратившийся после долгого перерыва в высшую лигу столичный "Локомотив", где, будучи твёрдым первым номером, получил необходимую игровую практику, а вместе с ней приобрёл уверенность в своих силах. Когда же Дасаев уехал в испанскую "Севилью", возмужавший Станислав по-хозяйски занял освободившееся место в воротах красно-белых и сразу же стал обладателем чемпионского титула.
Второй раз Черчесов покинул "Спартак" летом 1993 года, отправившись по примеру пачками уезжавших за рубеж российских футболистов в дрезденское "Динамо". Через два сезона эта команда, базировавшаяся на территории бывшей ГДР и испытывающая серьёзные финансовые трудности, вылетела во вторую Бундеслигу. Так Станислав опять оказался в "Спартаке", которому помог триумфально выступить в групповом турнире Лиги чемпионов-1995, а потом снова уехал за границу – в австрийский "Тироль", где провёл семь лет, успев трижды стать чемпионом этой страны. Как утверждает Станислав, Австрия стала для него третьей родиной – после Осетии и России.
Осенью 2002 года 39-летний Черчесов опять вернулся в "Спартак" и отыграл за него последние матчи в своей профессиональной карьере. Согласно подсчётам статистиков, являясь вратарём красно-белых, Станислав выходил на поле в официальных матчах ровно 200 раз и пропустил 160 мячей. Добавим, что в активе Черчесова 49 матчей, сыгранных за сборные СССР, СНГ и России. В шести из них Станислав был капитаном команды.
Вскоре по окончании карьеры Черчесов уехал в Австрию, где получил диплом тренера и принял клуб региональной лиги "Куфштайн", а в ноябре 2004 года новоиспеченный специалист возглавил "Тироль". Под руководством российского тренера команда из Инсбрука сначала финишировал шестой, а затем девятой. Для полноты картины стоит уточнить, что в первой Бундеслиге чемпионата Австрии играют 10 клубов, поэтому результаты выступления "Тироля" в сезоне-2005/06 были признаны неудовлетворительными и контракт с тренером расторгли.
В мае 2006 года Станислав Черчесов в шестой раз вернулся в московский "Спартак" и занял пост спортивного директора красно-белых, хотя поначалу ему прочили пост главного тренера после отставки Старкова. И вот Черчесов добрался до поста главного тренера родного клуба.
Судя по всему, к назначению Станислав был готов. В интервью официальному сайту красно-белых он рассказал, что накануне заседания Совета директоров он обсуждал положение и дел и пути выхода из кризиса с руководством клуба. "Сегодня меня пригласили в головной офис ИФД "Капитал", где и сообщили о решении назначить меня главным тренером "Спартака". Благодарю акционеров за доверие и понимаю, что в какой-то степени рискую, беря на себя такую ответственность, – подчеркнул новый наставник красно-белых. – Работая уже год в структуре клуба, я достаточно хорошо изучил состояние дел. Постараюсь выправить положение и способствовать выполнению задачи на сезон. Хотелось бы только попросить болельщиков и футбольную общественность проявить терпение, поскольку ни один тренер не может гарантировать мгновенного изменения лица команды".
Кардинальных изменений в стратегии "Спартака" Черчесов не планирует. "Курс, объявленный высшим руководством, неизменен: мы готовим кадры для сборной России. Однако заверяю, что место в основном составе не гарантировано никому. Играть будут те, кто больше работает на тренировках и лучше выглядит на данный момент, – заверил тренер. – Главная моя цель – вернуть и укрепить то, за что болельщики всегда любили нашу команду: спартаковскую игру по духу и по результату. А удастся ли это сделать, покажет время".
Никаких кадровых изменений до середины июля не будет, а после австрийского сбора с 4 по 11 июля Черчерсов планирует провести пресс-конференцию на базе в Тарасовке, где более предметно расскажет о состоянии и перспективах команды.

ЧЕРЧЕСОВ Станислав Саламович
Родился 2 сентября 1963 года в Алагире (Северо-Осетинская АССР). Воспитанник футбольной школы клуба "Спартак" Алагир. Играл вратарём. Выступал: "Спартак" Орджоникидзе (1981-1983), "Спартак" Москва (1984-1987, 1989-1993, 1995, 2002), "Локомотив" Москва (1988), "Динамо" Дрезден, Германия (1993-1995), "Тироль" Австрия (1996-2002).
В высшей лиге чемпионата СССР сыграл 155 матчей, в Премьер-Лиге чемпионата России - 52 матча, в бундеслиге чемпионата Германии – 55 матчей, в бундеслиге чемпионата Австрии – 182 матча. За сборные СССР, СНГ и России сыграл 49 матчей, пропустил 38 мячей.
Достижения: заслуженный мастер спорта (2003), чемпион СССР (1989), чемпион России (1992, 1993), чемпион Австрии (2000, 2001, 2002), обладатель Кубка СССР/СНГ (1992), лучший вратарь СССР (1989, 1990), лучший вратарь России (1992), серебряный призёр чемпионата СССР (1984, 1985, 1991), бронзовый призёр чемпионата СССР (1986), бронзовый призёр чемпионата России (1995, 2002), четырежды включался в список "33-х лучших", входил в сборную ФИФА в матче со сборной Америки (1995) и в сборную Европы в матче со сборной Африки (1997).
Карьера тренера: "Куфштайн" Инсбрук, Австрия (2004), "Тироль" Инсбрук, Австрия (2004-2006), с мая 2006 года – спортивный директор московского "Спартака".
Luthien
сообщение 19.6.2007, 22:55
Сообщение #23

Гость

Я против Черчесова.... Отставка Федотова - это самая большая ошибка нашего тупого руководства....
Хреноредьев
сообщение 19.6.2007, 23:02
Сообщение #24

Зал Славы Форума (1956-2016)

Из: г.Хреноредьевск.

Но наше тупое руководство не отправит же себя в отртавку! dry.gif
А в то,что Черчес выведет команду из пике мне тоже не верится!

--------------------
Жизнь надо прожить так, чтобы рассказать было стыдно, а вспомнить - приятно.
doctor T
сообщение 19.6.2007, 23:46
Сообщение #25

Заслуженный ветеран

Нашим нужна дисциплина! Это то, из-за чего у нас появились проблемы! Стас может наладить дисциплину, да к тому же, он не хуже, чем Федотов работает с молодежью! Из его интервью времен Тироля:
Цитата
Черчесов: чтобы тебе доверили 30 миллионов, надо сначала разобраться с тремя
Источник: СПОРТ-ЭКСПРЕСС
Когда в прошлом году Станислав Черчесов возглавил "Тироль", клуб был на грани вылета. Однако нашему тренеру удалось привести команду в чувство, и она сохранила прописку в стане сильнейших. У клуба из Инсбрука, который еще три года назад пережил банкротство, самый маленький в австрийской бундеслиге бюджет. Летом в межсезонье "Тироль" потерял многих лидеров, поэтому перед началом чемпионата ему вновь предрекали последнее место. Но Черчесов уверенно держит инсбрукцев в середине турнирной таблицы.

- Человек, который когда-то боролся только за первые места, играя в такой команде, как "Спартак", никогда не хочет быть последним или предпоследним, - говорит Черчесов. - Пытаюсь привить команде дух победителей. А она у нас самая молодая в лиге и самая австрийская. У "Тироля" есть своя философия, под которую мы работаем. Руководство хочет, чтобы в составе было как можно больше коренных тирольцев. Перед началом сезона несколько ведущих футболистов плюс два тренера покинули нашу команду. Поэтому по ходу сезона многое пришлось менять. В том числе и игровую систему: если в прошлом году "Тироль" придерживался схемы 3-5-2, то в этом вынужден был перейти на 4-4-2 или 4-5-1. Мы постепенно нащупывали свою игру, было много перестановок, поэтому возникали сложности. Но совместными усилиями команда их преодолела. В последнее время ситуация стабилизировалась: появился результат при неплохом качестве футбола.

- Какие средства выделены вам на селекцию на зимний дозаявочный период?
- Наш бюджет не позволяет делать дорогие покупки, поэтому приходится просматривать местных футболистов. Надо искать внутренние резервы, подтягивать каждого игрока в отдельности и командный механизм в целом.

- Не завидуете своим коллегам, которые работают в клубах с бюджетами в десятки раз больше, чем у "Тироля"?
- Нет. Во-первых, зависть - плохая черта. Во-вторых, чтобы тебе доверили 30 миллионов, надо сначала с тремя разобраться. Достичь определенного уровня и многому научиться. Кто-то покупает уже готовых футболистов, а кто-то их выращивает. В этом тоже есть своя прелесть и огромное поле для творчества. Хотя бывают моменты, когда нужно терпение и еще раз терпение. У "Зальцбурга", к слову, бюджет в десять раз больше нашего, а мы их 3:0 дома обыграли.

- Ваша работа не напоминает вам экстрим?
- Напоминает. Когда мы шли на предпоследнем, девятом месте (в Австрии вылетает только одна команда), игроков это сильно тревожило. Они часто посматривали на турнирную таблицу. Предложил им взглянуть на нее другими глазами: давайте смотреть не вниз, а наверх. К тому моменту мы находились в 15 очках от последнего места, а от пятого отставали всего на три.

- Кто из ваших воспитанников играет сейчас в других клубах?
- В прошлом сезоне "Фрайбург" приобрел забивного нападающего Койо. Наши миллионеры из "Зальцбурга" перекупили другого ведущего форварда, Майра. Основной защитник Шротт перебрался в ГАК. Опасаюсь, что могут увести нигерийца Агануна, который регулярно забивает. Ему сейчас хотят сделать австрийский паспорт с прицелом под сборную на чемпионат Европы-2008. Тяжело будет удержать нападающего Пацанду, которого мы раскопали в Чехии. С одной стороны, радуешься прогрессу игроков, с другой - ночами не спишь: как бы их не перехватил кто-нибудь из богатеньких.

- Правда, что у вас на поле выходил тренер вратарей?
- Было такое, в прошлом сезоне. Тогда у нас в последних пяти матчах одни коренные тирольцы играли. Так получилось, что все голкиперы травмировались, и Де Воре, который в свое время был у меня дублером в "Тироле", в 35 лет пришлось вспомнить былое. Сыграл он достойно: в пяти матчах трижды попадал в символическую сборную тура.
http://www.championat.ru/article-1879.html
doctor T
сообщение 20.6.2007, 0:34
Сообщение #26

Заслуженный ветеран

Цитата
Черчесов: революций не ждите
Источник: Московский комсомолец
Сенсация! В "Спартаке" новый главный тренер. У красно-белого руля Владимира Федотова сменил Станислав Черчесов. Вряд ли можно сказать, что это стало сюрпризом. О том, что Станислав Саламович может возглавить "Спартак" говорили давно, но время шло, а очевидное для всех назначение постоянно откладывалось. Неизвестно, что стало последней каплей, переполнившей чашу терпения спартаковских боссов: невыразительная игра команды или поражение в 13-м туре от "Москвы", но очевидно одно: Федотову надо сказать спасибо за всё, что он сделал на посту главного тренера красно-белых. Сказать спасибо за Торбинского, Шишкина и Ребко, которые не только доросли при нём до основного состава, но и в сборную регулярно вызываются. Сказать спасибо за серебряные медали 2006. Сказать спасибо - и идти дальше. С новым тренером – Станиславом Черчесовым.

Звонок корреспондента "МК.Ru" Александра Покачуева отразился на мобильнике новоиспечённого тренера "Спартака" через несколько минут после его назначения.

— Станислав Саламович, принимайте поздравления.
— Спасибо.

— Найдёте несколько минут для разговора?
— Для "МК.Ru" – конечно.

— Скажите честно: это назначение стало сюрпризом? И болельщики, и специалисты давно были готовы к этому. А вы сами?
— Нет, сюрпризом это не стало. Но всё равно никто не поверит, если я скажу, что знал, что так и произойдёт. Так что не хотелось бы углубляться в эту тему. Я с удовольствием работал на своём месте (Черчесов занимал пост спортивного директора "Спартака"), старался добросовестно исполнять свои обязанности. А сегодня меня вызвали и сказали, что совет директоров принял решение о моём назначении на пост главного тренера.

— Владимир Федотов остаётся в тренерском штабе?
— Я с ним ещё не разговаривал. Только что звонил – но телефон не отвечает.

— Какой первый шаг сделает Станислав Черчесов на посту главного тренера?
— В первую очередь поеду в Тарасовку (на базу "Спартака") и поговорю с игроками. Это абсолютно нормальный шаг в сложившейся ситуации.

— Стоит ждать в "Спартаке" революций?
— Слава Богу, 17-й год уже позади. Так что революций быть не может. В клубе "Спартак" давно сложились традиции и правила, и ломать я ничего не собираюсь. Надо сначала досконально разобраться в том, как обстоят дела в команде. Это рабочие моменты, которыми просто необходимо заниматься. Я не имею права быть необъективным в отношении к кому-либо. Только войдя в курс дела, можно принимать какие-то решения.

— Есть список игроков, с которыми вы непременно расстанетесь?
— Такого быть не может. Это было бы некорректно, и велика вероятность допустить ошибку. Раньше я не предъявлял к игрокам никаких требований – это прерогатива главного тренера. Теперь же я сам буду ставить перед футболистами задачи, которые будут выполняться или же, напротив, не выполняться. А пороть горячку – это не по мне. Все игроки на контрактах, все в команде, и только время покажет, кто соответствует уровню "Спартака", а кто нет.

— А стоит ли ждать громких приобретений?
— Народу у нас достаточно, команда укомплектована. Более подробно на эту тему готов буду поговорить недели через две. Это такое дело, которое требует самого точного анализа. Естественно, у нас с Григоричем (Федотовым) были наметки, мы обсуждали возможные приобретения. Но тогда мнение Федотова было первостепенным. Сейчас же принимать решения буду я.

— Федотов жаловался на потухшие глаза игроков. Как будете решать эту проблему?
— Я бы не хотел вдаваться в детали. Есть работа, которую надо делать, не откладывая на завтра. Вот и всё.

— Появится ли шанс у Ковалевски проявить себя?
— Я бы не хотел переходить на персоналии, но игрок в команде, ему платят деньги, и он непременно получит свой шанс, как и другие. Ковалевски – такой же игрок "Спартака", как и остальные. Я разговаривал с Войцехом. Он отлично работает на тренировках, и списывать его, не поработав с ним лично, я не собираюсь. Это последнее, что я могу сделать.

— В какой футбол будет играть ваш "Спартак"?
— Не хочу ничего говорить на эту тему. Надо всё взвесить, разобраться, а потом уже что-то утверждать. Потерпите немного – время даст ответы на все вопросы.
Цитата
Помощником Черчесова может стать Рахимов
По данным "Советского спорт", помощником нового главного тренера "Спартака" Станислава Черчесова может стать другой специалист с австрийским прошлым, наставник "Амкара" Рашид Рахимов.
"Никаких разговоров с руководством "Спартака" у меня не было, поэтому и говорить не о чем, – прокомментировал ситуацию Рахимов. – Сейчас я главный тренер "Амкара" и делаю свою работу".
Источник: Советский Спорт
Cильно сомневаюсь!
Алекс
сообщение 20.6.2007, 7:36
Сообщение #27

Заслуженный мастер спорта

Из: Бавария

Зачем Рахимову становиться помощником Черчесова, если он сам является главным тренером ? И по моему у Рашида неплохо получается...
Что косается Стаса лично. Я желаю ему удачи. В любом случае можно сказать что он "мужик с яйцами", а в футболе он не хуже Федотова разбирается, в этом я уверен.
Mikael
сообщение 20.6.2007, 11:30
Сообщение #28

Юношеский разряд

Как-то мы с Андреем это обсуждали...

Ведь ситуация, как и у коней: взрывная смесь в руководстве еврея с осетином =))

Только у нас и еврей какой-то непоеврейски недальновидный, да и осетин все в тени держится.
будем смотреть, что Стас за птица такая.
doctor T
сообщение 20.6.2007, 17:16
Сообщение #29

Заслуженный ветеран

Цитата
НАДЕЮСЬ, У МЕНЯ НЕ САМЫЕ ХРУПКИЕ ПЛЕЧИ
- Готовы ли были морально к назначению главным тренером?
- В футболе, если ты в нем не первый год, ко всему нужно быть готовым. Сегодня утром находился в клубе. Мне позвонили из руководства, после чего я приехал на совет директоров, и мне сообщили о том, что произошло. Чемпионат наша команда начала хорошо: и игру показывали достойную, и очки набирали. Но в последнее время ситуация, увы, изменилась к худшему.

- У вас была встреча с Федуном?
- Да. В присутствии других руководителей клуба - генерального директора Шавло, технического директора Смоленцева.

- Кто вас представит команде?
- Шавло.

- С Федотовым сегодня общались?
- Да. Как обычно, нормально с ним поговорили.

- У Федотова репутация человека, который умеет держать удар. Так было и сейчас?
- Да. Владимир Григорьевич в футболе далеко не первый день, и удивить его чем-то трудно.

- Друзья и знакомые с поздравлениями уже звонили?
- Звонили. Только я бы не сказал, что с поздравлениями. Просто узнали о назначении, а сильных эмоций в ту или другую сторону в разговорах я не ощутил.

- А из Австрии были звонки?
- Да, от ваших австрийских коллег.

- Быстро среагировали...
- Быстро. Живем-то в век интернета.

- Ваша новая работа сопряжена с неизмеримо более тяжелым грузом, чем предыдущая, согласны?
- Надеюсь, у меня не самые хрупкие плечи - выдержат. На эту работу меня приглашали год назад. Тогда я сказал "нет", потому что в "Спартаке" работал главный тренер и работал хорошо. Мне было бы гораздо приятнее принять эту работу у Федотова, если бы команда находилась в ранге чемпиона. Но случилось то, что случилось.

- Как часто вы присутствовали на тренировках в Тарасовке?
- В последнее время редко: постоянно был в разъездах и командировках. А в начале сезона тренировки видел достаточно часто, особенно в период сборов.

- То есть представление о команде у вас полное?
- Если каждый день не работаешь бок о бок с людьми, полного представления быть не может.

- Помощники у вас будут новые или тренерский штаб "Спартака" останется прежним?
- Если тебя сегодня в два часа дня назначили, как можно уже на следующую тренировку привести нового человека? Во-первых, надо уважать людей, которые работают в команде. Нужно понять, насколько они профессионально выполняют свои задания, насколько преданы - не мне лично, а "Спартаку" и футболу. То же касается и игроков. Никаких революций по горячим следам не ждите. Людям будут предъявлены требования, которые в моем понимании должны выполняться. Если вы их выполняете - отлично. С теми, кто не может или не хочет, будем решать вопрос иначе. Но не поговорив с людьми, не узнав, что у них на душе, сразу решать кадровые вопросы - несерьезно, некрасиво и непрофессионально. Не дать человеку шанса - значит, быть к нему несправедливым.

- Чем отличается работа главным тренером в "Спартаке" и "Тироле"?
- Разница - в классе футболистов, амбициях и менталитете. Что касается непосредственно тренерской работы, то все зависит от человека. Работая сначала в любительском "Куфштайне", а потом в "Тироле", лично я никакой разницы не заметил. Сам ставил себе и команде определенную планку и старался ее выполнить.

- И планка всегда была максимальной?
- Да. Только победа. Судьба у меня такая: я же играл в "Спартаке", где иных задач не было.

- Вы долго работали и играли за границей. Не отвыкли от нашего менталитета?
- Нет. Это надуманная проблема. В футболе есть определенные отношения, которые должны выстраиваться как в человеческом, так и профессиональном плане. Если нам удастся их выстроить быстро, то и игра улучшится, и результаты пойдут в гору. Если же человек изначально ничего добиться не хочет, ничего и не получится. Есть люди, с которыми надо общаться, по-особому их настраивать. Нельзя всех причесывать под одну гребенку. Цели должны быть одни, а прически могут быть разными.
- Какое впечатление произвел на вас последний матч с "Москвой"?

- Мы провели далеко не лучшую игру: уж больно легко позволили сопернику забивать мячи в наши ворота. Повлиял на ход встречи и быстро пропущенный гол. Затем команда пыталась отыграться, создавала моменты, но не реализовала их. Где-то и удача отвернулась.

- В чем видите главную причину нынешнего кризиса команды?
- Если бы мы ее знали, то не допустили бы.

- Тренер Черчесов будет строить в "Спартаке" атакующую игру?
- Не атакуя, не побеждают. Другое дело - как атаковать. Но сейчас я не хотел бы забегать вперед. Свои задумки и идеи предпочитаю проверить в тренировочном процессе. Надо посмотреть, как команда их воспримет. Когда только принял "Куфштайн", сначала видел одно, но затем месяц помучился и наладил такую игру, какая подходила команде. То же самое - в "Тироле". Правда, там было легче, поскольку в команде оставались футболисты, которые еще вместе со мной играли.

- У "Спартака" - проблемы с игровой дисциплиной. Достаточно посмотреть, сколько карточек футболисты получили за неспортивное поведение. У вас есть полномочия штрафовать их за это?
- Полномочия есть. Но штрафы - не панацея от таких карточек. В профессиональной команде должна быть не спущенная сверху, а осознанная внутренняя дисциплина. Карточки были и будут. Это эмоции - без них нет футбола. Но когда это превращается в тенденцию, всем стоит задуматься.

- Будете ли вы посещать матчи дубля?
- Конечно. Главный тренер должен своими глазами видеть, кто как выглядит. А молодые футболисты - знать, что главный за ними следит.

- То есть у молодежи будет шанс проявить себя под вашим руководством?
- Я не знаю, что такое "молодежь" или "старики". Есть футболисты, защищающие честь "Спартака". К ним предъявляются определенные требования, которые они должны выполнять.

- Многие люди скептически относятся к тренерам, которые в прошлом были вратарями...
- Не хочу вступать в полемику. У каждого свое мнение. Разве я должен извиняться за то, что в прошлом был вратарем? Когда стал тренером, забыл об этом: нельзя жить прошлым.

- Будучи игроком, задумывались о том, что когда-нибудь станете главным тренером "Спартака"?
- Нет. Однажды я пропустил гол с 30 метров, и после матча тренер спросил меня: "Ты почему не поймал мяч?" Стал отвечать ему: "Я думал..." - "А тебе не нужно думать, тебе нужно ловить". Так что всему свое время.

- В этом сезоне "Спартаку" реально исправить турнирную ситуацию и выполнить задачу?
- Есть и желание, и возможности. Их нужно осуществить. Чемпионство - не самая простая цель. Добиться ее тренеру, наверное, сложнее, чем игроку. Но мы будем работать в этом направлении.
Посмотрим...
ClockWork tangerine
сообщение 20.6.2007, 17:24
Сообщение #30

Ветеран

http://www.bilder-hochladen.net/files/1qo3-1-jpeg.html
doctor T
сообщение 20.6.2007, 17:27
Сообщение #31

Заслуженный ветеран

Цитата(ClockWork tangerine @ 20.6.2007, 18:24) *
Значит оставил приятный след о себе в Австрии! Чужаку трудно этого добиться.
Mikael
сообщение 20.6.2007, 17:35
Сообщение #32

Юношеский разряд

Что-то от слов Стаса веет дешевизной. Банальные, стандартные фразы.

-----Если тебя сегодня в два часа дня назначили, как можно уже на следующую тренировку привести нового человека? Во-первых, надо уважать людей, которые работают в команде. Нужно понять, насколько они профессионально выполняют свои задания, насколько преданы - не мне лично, а "Спартаку" и футболу.-----

Тут он переборщил.
doctor T
сообщение 20.6.2007, 17:43
Сообщение #33

Заслуженный ветеран

Цитата(Mikael @ 20.6.2007, 18:35) *

Что-то от слов Стаса веет дешевизной. Банальные, стандартные фразы.

-----Если тебя сегодня в два часа дня назначили, как можно уже на следующую тренировку привести нового человека? Во-первых, надо уважать людей, которые работают в команде. Нужно понять, насколько они профессионально выполняют свои задания, насколько преданы - не мне лично, а "Спартаку" и футболу.-----

Тут он переборщил.
Это гораздо достойнее, чем слышать о новом месте работы Федотова в день увольнения, особенно неприятен факт его ухода в клуб, которому наш команда под руководством Федотова просто слила игру за два дня до этого...
Кстати, это говорит о том, что Стас не готовил заранее себя на место Федотова, а вот Федот уже успел навести мосты...
Mikael
сообщение 20.6.2007, 18:52
Сообщение #34

Юношеский разряд

Цитата
Это гораздо достойнее, чем слышать о новом месте работы Федотова в день увольнения, особенно неприятен факт его ухода в клуб, которому наш команда под руководством Федотова просто слила игру за два дня до этого...
Кстати, это говорит о том, что Стас не готовил заранее себя на место Федотова, а вот Федот уже успел навести мосты...

Ну это все слова..я часто говорил, что Федотов тоже не лыком шит, но не думаю, что Черчес прям сидел и покорно ждал, куда кинет его судьба. Федотова я не люблю, но...сидеть, знать, что тебя попросят и не искать нового места работы...странно, а тут он показал свою независимость и непринужденность. И черчес лишь сидел и ждал момента, и при чем, на словах то все красиво, но...есть кой-какая инфа о том, что он может в открытую Федотова не гнал, но уходить из-под вот-вот осводящегося трона был не намерен, да и Федуна поговаривают слегка обрабатывал.
Я бы удивляться этому не стал, мы не в век мушкетеров живем, а век рынка и капитализма, это нормальное явление.
Но вот слишком все у нас зацикленно на Федуне, который изменчив, как английская принцесса.
doctor T
сообщение 21.6.2007, 0:34
Сообщение #35

Заслуженный ветеран

Цитата
Станислав Черчесов: я нормальный парень!
В среду новый главный тренер московского «Спартака» Станислав Черчесов, после первой проведенной тренировки дал эксклюзивное интервью «Маяку». С Черчесовым побеседовал Дмитрий Сухинин.

- Станислав, как Вы восприняли новость о своем назначении?
ЧЕРЧЕСОВ: Меня вызвали и сказали, что в команде надо что-то менять, я ничего сказал. На следующий день совет директоров вызвал меня, и мне сообщили, что меня назначили главным тренером. Если решение принято, значит – вперед!

- То есть, Вы как сотрудник клуба, подчинились субординации?
ЧЕРЧЕСОВ: Нет, я не подчинился. Я сделал шаг, мне предложили, я решил принять команду.

- Что в первую очередь нужно менять в команде?
ЧЕРЧЕСОВ: Отношение к работе, друг к другу, к болельщикам, к клубу, и так далее, и тому подобное. Вы же видели, что были проблемы, сейчас мы над этим и работаем. В среду была первая тренировка. Думаю, что игроки уставшими, но довольными поедут по домам.

- Игроки выкладывались по полной?
ЧЕРЧЕСОВ: Они всегда будут выкладываться по полной!

- Планируете что-то менять в рисунке игры «Спартака»?
ЧЕРЧЕСОВ: В один день не изменишь, все начинается сначала. Главное - желание играть, принимать друг друга, общаться. Все понимают, если в коллективе нет, в кавычках, компании, то ничего не будет. Надо сделать такую атмосферу, когда игроки будут с удовольствием приезжать тренироваться. Коллектив – превыше всего! Когда это будет, и результат будет приходить.

- Вы выбираете тактику, исходя из подбора футболистов?
ЧЕРЧЕСОВ: Мы не знаем, как будем играть, мне сейчас трудно говорить. Это – первый день, нужно пообщаться, потом и будем принимать решения.
Естественно, хочется играть по моделям, но сейчас ничего не буду говорить. Не люблю пустых слов!

- Многие говорят, что «Спартаку» нужна жесткая рука…
ЧЕРЧЕСОВ: Не нужна жесткая рука. Нужна атмосфера, где люди будут играть, и все будет идти само собой. Хотя, порядок и дисциплина – первостепенны в любом коллективе.

- Все прекрасно знают, что Станислав Черчесов – человек требовательный и у него особо не разгуляешься.
ЧЕРЧЕСОВ: Я нормальный парень.
doctor T
сообщение 21.6.2007, 15:48
Сообщение #36

Заслуженный ветеран

Цитата
Главный тренер «Спартака» Станислав Черчесов: Не думаю, что «Спартаку» нужен спортивный директор
ПЕРЕМЕНЫ В «СПАРТАКЕ»
Вчера вечером новый наставник красно-белых дал эксклюзивное интервью корреспонденту «Советского спорта».

ДУМАЮ ТОЛЬКО О «САТУРНЕ»
Станислав Черчесов весь в делах. Свободного времени очень мало. В ближайшее время ему предстоит определиться с ассистентами, трансферной политикой и прочими важными вещами. Тем не менее Станислав Саламович нашел время для беседы с «Совспортом».

– Когда узнали о кадровых переменах?
– Сегодня. Все начиналось спокойно: я, как обычно, приехал в офис клуба. Но уже через некоторое время меня вызвали на встречу с Леонидом Федуном. Уже там я узнал об увольнении Владимира Федотова.

– Ранее Федун спрашивал вас о готовности возглавить «Спартак»?
– Мы с ним беседовали на разные рабочие темы. Но при этом с моей стороны не было никаких телодвижений по поводу тренерской работы. Дешевыми номерами никогда не занимался.

– То есть о Черчесове-тренере речь зашла лишь сегодня?
– В принципе так. На встрече Федун спросил меня, готов ли я стать главным тренером. Я ответил «да».

– На какой срок будет заключен контракт?
– На полтора года.

– Наставники любят говорить о том, что для построения команды необходимо три.
– Можно просить и десять. Но ситуация такова, что нет времени для торговли. Работать нужно.

– Определились с ассистентами?
– Кадровые перестановки произошли всего несколько часов назад. У меня было мало времени для того, чтобы подумать над этим вопросом. Пока все остается по-старому. Необходимо почувствовать, насколько мы совместимы.

– Но вы же знаете всех, кто работал с Федотовым.
– Безусловно. Причем со многими я дружу. Но важно понять, насколько друг полезен в работе. Профессионализм – самое главное.

– Возможно ли, что в тренерском штабе появятся новые люди?
– Все станет ясно через несколько недель. Надо разобраться, какие должности требуют укрепления.

– Глобальная цель «Спартака» понятна – первое место. Поставлены ли перед вами локальные задачи?
– Я думаю только о ближайшей встрече с «Сатурном». Дальше я не заглядываю. Еще Николай Петрович Старостин говорил: думая о втором барьере, обязательно споткнешься на первом.

– Когда Федун приглашал вас в клуб, шла ли речь о том, что через какое-то время станете главным тренером?
– А меня приглашали на эту должность. Но я отказался, поскольку уже успешно работал Федотов. Есть вещи, тем более в родном «Спартаке», которые выше личных амбиций.

ПРОБЛЕМЫ С АТМОСФЕРОЙ
– Изменятся ли трансферные планы команды?
– Пока не знаю. При Федотове существовали наработки, но теперь ситуация изменилась. У одного тренера футболист играет хорошо, у другого – плохо. Кто-то может вспыхнуть, а кто-то, наоборот, поникнуть.

– Сколько вам потребуется времени, чтобы разобраться в ситуации?
– Сложно сказать. Нужно «почувствовать» команду. С каждым игроком пообщаюсь тет-а-тет.

– В чем причина кризиса?
– Не знаю точного ответа. Опять же – буду беседовать с футболистами, разбираться.

– Футболисты находятся в плохой физической форме. Почему?
– В ближайшее время мы проведем обследования, которые либо подтвердят, либо опровергнут ваше высказывание. Не исключено, что плохая игра связана не с плохой готовностью, а с психологическими проблемами.

– Согласны, что атмосферу в «Спартаке» нельзя назвать хорошей?
– Судя по последней игре – да. Буду искать причину.

– Может, она заключалась в Федотове?
– Мне нужно побеседовать с ребятами.

– Следить за этим в обязанности спортивного директора не входит?
– Может быть, и входит. Но есть вещи, которые делать нельзя. Например, не являясь тренером, разговаривать с игроками об атмосфере в коллективе.

МОЛОДЕЖЬ «ПОТЯНЕТ»
– Готова ли спартаковская молодежь выводить «Спартак» из кризиса?
– Когда было много травмированных, ребята проявили себя хорошо. Но всему свое время. Я надеюсь, что они поверят в меня.

– Федотов открыл им дорогу в основной состав. Готовы ли вы прокладывать ее дальше?
– Да. Но важно, чтобы они сами были готовы двигаться дальше. У ребят должно хватать терпения, настойчивости и тому подобное.

– Как считаете, они «потянут»?
– Думаю, да. Но чтобы потянули, необходима их уверенность в этом.

– Кто будет спортивным директором?
– Этот вопрос решим совместно с руководством. Правда, я не думаю, что на сегодняшний день такая должность необходима «Спартаку».

– С Федотовым после его увольнения беседовали?
- Мы спокойно пообщались. Он поинтересовался моими планами, а также рассказал о своих наработках. В среду утром пообщаемся еще раз.

Станислав ЧЕРЧЕСОВ
Родился 2 сентября 1963 года
Амплуа: вратарь. Рост 183 см, вес 78 кг.
Карьера: воспитанник футбольной школы «Спартак» (Алагир, Северная Осетия). Выступал за «Спартак» Орджоникидзе (1981–1984), «Спартак» Москва (1984–1987, 1989–1993, 1995, 2002), «Локомотив» Москва (1988), «Динамо» Дрезден, Германия (1993–1995), «Тироль» Инсбрук, Австрия (1996–2002).
Достижения: чемпион СССР 1987 и 1989 гг., чемпион России 1992 и 1993 гг. Обладатель Кубка СССР/СНГ 1992 года. Чемпион Австрии 2000, 2001 и 2002 гг. Лучший вратарь страны (приз журнала «Огонек») 1989, 1990 и 1992 гг. Заслуженный мастер спорта (2003).
Сборная: за сборную СССР, СНГ и России сыграл 49 матчей, пропустил 38 мячей. Первая игра 23 ноября 1990 года с Тринидад и Тобаго – 2:0. Последняя игра 23 февраля 2000 года с Израилем 1:4. Участник финального турнира ЧМ-94 и ЧЕ-96. Входил в сборную ФИФА в матче со сборной Америки (1995) и в сборную Европы в матче со сборной Африки (1997).
Карьера тренера: главный тренер клуба «Куфштайн» (Инсбрук, Австрия) с января 2004 года, который вывел из третьего дивизиона во второй. С ноября 2004 г. по апрель 2006 г. – главный тренер клуба «Тироль» (Инсбрук, Австрия), с которым он занял 6-е место в чемпионате 2004/05 г. С мая 2006 года по июнь 2007 – спортивный директор московского «Спартака». С 19 июня 2007 года – главный тренер «Спартака».
DaLenyaMan
сообщение 22.6.2007, 12:41
Сообщение #37

И все же для меня полная загадка, что сейчас будет с нашей любимой командой.... Был бы очень рад, если Черчес оказался тем, кто нам нужен...

Здание Наркомата Земледелия, построенное с 1927 по 1933 год

пер. Орликов, дом 3 строение 1 1935 http://www.moscowmap.ru/adress_all.asp?dom=189071#info-
Дом книги архитектор Б. М. Великовский, при участии П. Антонова, А. Журавлёва; позднее — И. А. Голосов, П. Антонов,
https://ru.wiki2.org/wiki/%D0%9E%D1%80%D0%B...%BB%D0%BE%D0%BA

Орликов, 2 (2008) http://www.moscowmap.ru/adress_all.asp?dom=33461#info-

Высотка на Площади Красных ворот 1952 проект Душкина и Мезенцева

Садовая-спаская 13,2 1910 http://www.moscowmap.ru/adress_all.asp?dom=189067#info-

Орликов 4/1 1877
http://www.moscowmap.ru/adress_all.asp?dom=189070#info-

--------------------
"Я боюсь сюда подойти,здесь грязно!" - Сергей Дмитриевич Шавло (с)
DaLenyaMan
сообщение 22.6.2007, 13:16
Сообщение #38

Цитата(Стас @ 22.6.2007, 15:49) *

Хуже точно не будет. Остается верить!

Не спорю. Оставлять Федотова у руля - это был бы просто бред и идиотство. Хотя вот некоторые бывшие футболяи пишут, что мол надо было оставить. А тогда пусть они расскажут, что является причиной увольнения тренера: 30 поражений в 30 играх?

Черчес давно сидел и ждал своего момента. Сейчас это самое логичное решение, точнее это решение уже было давно запланированно. Вот только пугает его опыт, которого не много.

--------------------
"Я боюсь сюда подойти,здесь грязно!" - Сергей Дмитриевич Шавло (с)
doctor T
сообщение 22.6.2007, 21:02
Сообщение #39

Заслуженный ветеран

Признаемся, дебют получился, лучше не придумаешь! Пока в заслугу ему можно занести способность настроить и успокоить ребят. Отдача была сумасшедшая. На фоне бесхарактерной игры в прошлых играх перемены разительны в плане борьбы. Игра у него первая, и далекоидущих выводов делать рано, но радует, что игроки приняли Стаса и не остались равнодушными и пофигистами, какими они были еще недавно.
doctor T
сообщение 24.6.2007, 23:07
Сообщение #40

Заслуженный ветеран

Цитата
Станислав Черчесов: “Павлюченко и дальше будет бить пенальти!”
— Во-первых, поздравьте от моего имени всех читателей “Московского комсомольца”, — улыбнулся Станислав Саламович
После игры новый главный тренер “Спартака” сначала в полной мере обаял на пресс-конференции журналистов и журналисток — ответами сколь лаконичными, столь и остроумными (например: “Футболистам сегодня достанется на орехи?” — “Нет, футболистам сегодня достанется премия”; “Над вами довлела ответственность за результат?” — “Достаточно того, что она довлела над игроками. Если бы она довлела еще и надо мной — мы бы точно не выиграли”). А затем Черчесов ответил на вопросы “МК”.

— Во-первых, поздравьте от моего имени всех читателей “Московского комсомольца”, — улыбнулся Станислав Саламович. — С воскресным праздником моей любимой газеты…

— Обязательно. А теперь вы принимайте поздравления — с победой в первом же матче! Интересно, раньше вам дебютные игры удавались?
— Как тренеру или как игроку? Если речь о тренерской деятельности, то свой первый матч в ранге рулевого австрийского “Куфштайна” я выиграл — 5:1. А с “Тиролем” мы, по-моему, вничью сыграли… Ну а как вратарь я в “Спартаке” дебютировал, если не ошибаюсь, победой. Или ничьей — как минимум.

— Ясно. Вывод можно сделать: Черчесов в своих дебютных играх не проигрывает. Так произошло и во встрече с “Сатурном”. Хотя поначалу были опасения за судьбу матча. После того особенно, как Павлюченко не забил 11-метровый. Он дальше будет бить пенальти?
— Да, конечно. Я ему абсолютно доверяю.

— Наверняка как и Штранцлю. Австриец бился как лев — и забил сам, и в защите отработал. Вы с ним доверительно пообщались на немецком?
— Я со всеми игроками поговорил. Очень доверительно. И объяснил им, что биться должны все — причем в каждом матче: независимо от того, австриец ты или россиянин. Думаю, так у нас в команде и будет. Более того — уверен в этом.

— А какие волшебные слова вы нашли в перерыве, после чего “Спартак” так преобразился?
— Знаете, при всем уважении к “МК” раскрывать нашу внутреннюю кухню не стану…

— Тогда скажите, правда ли, что Калиниченко, Квинси и Моцарта “Спартак” выставляет на трансфер, — а то ходят такие слухи…
— Слухи тем более комментировать не хотелось бы.

"Главное - что мы доехали"
Главный тренер "Спартака" Станислав Черчесов - в интервью "Газете"
События минувшей недели сделали центральным матчем тура Российской футбольной премьер-лиги встречу «Спартака» и «Сатурна». А главной его фигурой - нового рулевого красно-белых Станислава Черчесова, возглавившего команду после отставки Владимира Федотова. Почти всю встречу главный тренер провел на ногах. У кромки поля он встретил и финальный свисток, возвестивший о первой победе нового «Спартака». После чего ответил на вопросы корреспондента "Газеты" Максима Михайловского.

- Тяжело далась победа?
- Клуб пережил не самые простые два дня. Команду нужно было привести к общему знаменателю. Я думаю, что это мне не удалось. Игрокам было совсем не просто в психологическом плане, однако выиграть это не помешало.

- Нервов потратили сегодня немало?
- Это со стороны так кажется. На самом деле внутри был спокоен. Что касается эмоций, то их полезно показывать, а не держать в себе.

- А что чувствуете сейчас, по окончании вашего дебютного матча?
- Мой дебют - это не главное. Главное то, что ребята сегодня действительно были командой. В этом залог успеха.

- «Спартак» долго раскачивался. В чем причина?
- Поражения наложили свой отпечаток. Причем не только в психологическом, но и в физическом плане. Команда долго втягивалась в игру. Сегодня главное то, что в итоге мы все-таки доехали.

- После победы со счетом 2:0 можно ли говорить, что команда сбросила давивший на нее груз неудач?
- Давайте не будем опережать события. Первый шаг сделан, но работы впереди непочатый край.
Пахать и пахать...

143 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему