Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

✪   ИНТЕРВЬЮ    ✪     Зобнин: «Строится новая команда. Сейчас поддержка болельщиков особенно важна» (06.08)   •   Томас Цорн: От предложения работать в «Спартаке» не отказываются (06.08)   •   Федун: Каррера для меня – номер один, но при нём команда зашла в тупик (28.07)   •   Комбаров рассказал про «Ромашку», Кафельникова и «сливы» (06.02)   •   Бакаев: «При Каррере потенциал «Спартака» не использовался полностью» (24.01)   •   Игнатов: «Однажды финтом Зидана я обыграл самого Зидана» (29.01)   •   Мельгарехо - об истекающем контракте, проблеме Рианчо и сложных лицах на тренировках (27.01)   •   Мелкадзе: «Я похож на Игуаина, но хочу играть как Веллитон» (27.01)   •   Ташаев: поскорее бы забыть прошлую осень (24.01)    •   
> Романцев О.И., быв. гл. тренер (1989-1995, 1997-2003)
doctor T
сообщение 13.11.2006, 21:21
Сообщение #1

Заслуженный ветеран

Изображение

РОМАНЦЕВ Олег Иванович
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
20 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
doctor T
сообщение 11.1.2007, 11:45
Сообщение #2

Заслуженный ветеран

Цитата
ОЛЕГ РОМАНЦЕВ
- Родился 4 января 1954 года в селе Гавриловское Спасского района Рязанской области. Затем семья переехала в Красноярск. Воспитанник групп подготовки команды «Автомобилист» (Красноярск). Играл защитником.
- Выступал: «Автомобилист» Красноярск (1971-1976), «Спартак» Москва (1976-1983).
- В высшей лиге чемпионата СССР сыграл 165 матчей (забил 6 мячей).
- За первую и олимпийскую сборные СССР сыграл 15 матчей (забил 1 мяч).
- Достижения в качестве игрока: мастер спорта международного класса (1980), чемпион СССР (1979), серебряный призер чемпионата СССР (1980, 1981), бронзовый призер чемпионата СССР (1982), бронзовый призер Олимпийских игр (1980), чемпион Спартакиады народов СССР (1979), пять раз входил в список 33 лучших футболистов СССР (из них 2 раза - под первым номером).
- Карьера тренера: «Красная Пресня» Москва (1984-1987), «Спартак» Орджоникидзе (1988), «Спартак» Москва (1989-1995, 1997-2003), «Сатурн» Московская область (2003), «Динамо» Москва (2004), с августа 1994 по июнь 1996 года и с 1998 по июнь 2002 года возглавлял сборную России.
- Достижения в качестве тренера: заслуженный тренер РСФСР (1990), чемпион СССР (1989), чемпион России (1992, 1993, 1994, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001), обладатель Кубка СССР/СНГ (1992), обладатель Кубка России (1994, 1998, 2003), по разу выводил московский «Спартак» в полуфиналы Кубка чемпионов (1992), Кубка кубков (1993) и Кубка УЕФА (1998), восемь раз признавался лучшим тренером России по версии РФС.
- Сборная России под его руководством выходила в финальную стадию чемпионата мира-2002 и чемпионата Европы-1996. За заслуги в развитии физической культуры и спорта награжден орденом Дружбы.

Цитата
Олег Романцев: теперь живу так, как хочу
Никогда не наблюдали за тем, как курит Романцев? Олег Иванович курит эмоционально, творчески и необычайно красноречиво - по-романцевски. Порой по одним только жестам, направлению дыма и частоте затяжек можно определить состояние прославленного тренера. И сигареты он выбрасывает тоже показательно. Когда делает это резко, отрывисто, с замахом руки и швыряет подальше, значит, что-то очень близко Олег Иванович принимает к сердцу. Во время нашей часовой беседы подобные манипуляции прославленный наставник проделывал трижды. В двух случаях разговор шел о легионерах, которые наш футбол «душат».
Романцев сегодня очень глобален. Такое впечатление, что Олег Иванович, признав современные тенденции, решил сделать многое, чтобы их изменить. Он создает свой мир, в котором ему уютно. Возвращаться в джунгли, где над всем и всеми висит жуткий циник - его величество результат, пока не собирается. Но когда-нибудь Романцев обязательно вернется. Вернется, чтобы побеждать, как в те годы, которые остались в памяти болельщиков, да и в его - романцевской памяти тоже.

СЕГОДНЯ ЦЕЛЬ - СОЗДАТЬ КОМАНДУ, ГДЕ НЕ БУДЕТ ЛЕГИОНЕРОВ
- Олег Иванович, помнится, в 99-м году вы как-то сказали: вот закончу с футболом, брошу все и уеду в деревню. Устроюсь пастухом, буду наслаждаться спокойной жизнью.
- Да, неплохая картина, но с футболом я еще не закончил. У меня сейчас далеко идущие планы, в которые деревня никак не вписывается. А что до отдыха, то отдыхаю. Душевно. Периодически уезжаю на 2-3 недели на рыбалку. Получаю огромное удовольствие и от самого процесса, и от общения с людьми из глубинки.
- Далеко идущие планы, случайно, не с «Никой» связаны?
- Да, я здесь главный тренер всех команд от 10-летнего возраста до второй лиги. Сейчас вот создали интернат. Обучение бесплатное. Тренеры у нас высокого по российским меркам уровня. Хотим из доморощенных мальчишек собрать команду для первой лиги. В течение 5-7 лет вывести ее в премьер-лигу. Кому-то задача покажется утопической. Но мы все реально просчитали и верим, что своего добьемся. Главное, что здесь все зависит только от нас.
- У вас всегда были большие цели: выиграть чемпионат страны, попасть на первенство мира и так далее. А теперь, получается, - мальчишки?
- На мой взгляд, это тоже большая цель. Глобальная! Двумстам детишкам, отобранным со всей страны, мы предоставим идеальные условия для роста. И если нам удастся создать из них команду хотя бы первой лиги - это, поверьте, будет большой вклад в развитие российского футбола. Нередко нас спрашивают: что вы с этого имеете? Да ничего! Пока одни затраты, но если парочка наших воспитанников доберётся до национальной сборной, то отдача, безусловно, будет.
- Понимаете, что этим заявлением вы изначально высоко поднимаете планку?
- А что в этом такого? Мы видим, сборная едет на одних и тех же игроках, притока новых футболистов, за исключением двух-трех, не ожидается. Сейчас в нашем спорте засилье легионеров - и это наша общая беда. Какие-то локальные задачи, безусловно, решаются, но об истинных перспективах российского футбола думают немногие. Давайте говорить откровенно, такие иностранцы, как Жо, Вагнер с Карвалью, - это здорово, они, кстати, и зрителей дополнительных привлекают, но таких же единицы. В большинстве же своем в Россию приезжают игроки средней руки. Мало того, что зачастую они не оправдывают надежд, так они еще и отбирают место у наших ребят. И простой русский парень, зная, что на его позиции будет выступать варяг, за которого заплачен миллион долларов, теряет мотивацию. Вот мы в «Нике» и хотим обойтись без легионеров, создать сугубо российскую команду и дать шансы на честную конкуренцию всем, кто того заслуживает.
- Олег Иванович, вы в своем духе - на острие. Чувствуете, что в премьер-лиге вас не хватает?
- Нет. Не чувствую. И не думаю, что меня кому-то не хватает. На курсах по лицензированию на категорию Pro пообщался с тренерами, со многими познакомился поближе - очень позитивные впечатления. Так вот, считаю, в России сильный тренерский состав, и потерю любого специалиста вполне можно компенсировать. Также убежден, что приглашенные тренеры вряд ли сработают лучше, чем отечественные. У нас есть многообещающая молодежь, которой нужно побольше доверять. Немцы дали шанс Клинсманну, и никого не смущало, что человек раньше не работал на серьезном уровне. Я бы тоже не держался за пресловутый опыт, о необходимости которого у нас принято писать, а посоветовал владельцам наших команд обратить внимание на развитие отечественного футбола. Хватит уже зацикливаться на достижении сиюминутного результата.

ЗА «СПАРТАК» СТАЛ БОЛЕТЬ ПОСЛЕ ПРИХОДА ФЕДОТОВА
- Вас сегодня привлекает российский чемпионат?
- К сожалению, нет. Может быть, оттого, что я еще не совсем отдохнул от большого футбола. Мне сейчас с детишками очень интересно возиться, наблюдать, как они растут. Интересно осознавать, что они смотрят на тебя по-спортивному голодными глазами - глазами людей, которые хотят учиться и расти. В этих глазах пока не видно отблеска денежных знаков. Там - чистый футбол.
- Значит, вы ни капельки не истосковались по той кухне, в которой варились почти два десятка лет?
- Пока не соскучился. К своему стыду, нечасто смотрю матчи внутреннего первенства, даже если представляется для этого возможность. Да, обязательно слежу за «Лучом», где трудится мой друг Сергей Павлов. С тех пор как замечательный человек и тренер Григорьич Федотов возглавил «Спартак», стал болеть еще и за красно-белых. Раньше-то я переживал за отдельных игроков, вроде Титова и Аленичева, а теперь еще и за всю команду. Я считаю, что мне повезло: сколько тренеров со мной вместе трудилось, все оставили и в моей душе, и в футболе след. Естественно, не обхожу вниманием и то, как работают Слава Грозный и Саша Тарханов. А вот на клубы, где нет близких мне людей, внимания почти не обращаю. Даже о результатах не любопытствую. Я в своей жизни столько футбола насмотрелся - полагаю, не одну тысячу матчей видел, - что тратить время на игры, которые мне безразличны, нет смысла.
- Когда-то я вас спрашивал: «Олег Иванович, можно устать от футбола?», а вы отрицательно качали головой. Выходит, все-таки можно?
- Знаете, я ведь не от самого футбола устал, а пожалуй, от околофутбольной обстановки, которая в последние годы стала… мягко говоря, неискренней. А абстрагироваться от нее и сосредоточиться на одном творчестве сегодня, оказывается, нельзя.
- На вас долгое время давили и околофутбольщина, и результат, и пресса. Когда вы ощутили, что весь этот тяжкий груз вам удалось со своих плеч скинуть?
- В тот момент, когда твердо решил уйти из «Динамо». Помню, сказал себе: ну все, вот теперь точно ни на какие уговоры больше не поддамся. Минимум год поживу как нормальный человек и буду делать то, что хочу, то, что мне нравится.
- Получается?
- Да. Я доволен.
- Наверняка же новые заботы добавились?
- Да какие там заботы? В «Нике» я ведь занимаюсь только спортивной составляющей. Работаю без давления и ажиотажа. Смотрю, подсказываю и терпеливо жду.

ДАЖЕ ТЕ, С КЕМ ПЛОХО РАССТАЛИСЬ, ТЕПЕРЬ МОИ МЛАДШИЕ ДРУЗЬЯ
- Если парень не прибавляет, вы будете ратовать за то, чтобы его не выгонять?
- Конечно! Но только при условии, что замечу у этого парня огромное желание учиться. Я сторонник работать с игроком, менее талантливым, менее технически и тактически оснащенным, но с горящими глазами, нежели с теми, кому все дано и кто ничего при этом не хочет. Одному надо сто раз подсказать, а другой с первого раза все схватывает на лету. Но, уверяю вас, через полгода все может поменяться. Характер все-таки играет колоссальную роль.
- Карпин и Шалимов - подходящий пример? Родились в один день, Шалимова щедро наградила природа, все у него получалось, а Карпин - каждый день вытягивал на жилах и добился в итоге больших высот.
- Быть может. Да, пример удачный, хотя оба они доросли до приличного уровня, играли в сборной. Такие исполнители, как Валерка, - для тренера награда.
- Как вы подбираете игроков: чутьем или на основе специально разработанной системы?
- Скорее, я их чувствую. Конечно, по каким-то критериям оцениваешь, но это второстепенно. Кстати, когда больше опираешься на разум, а не на сердце, тогда и ошибаешься чаще. Сколько было случаев, видишь игрока, восторгаешься его талантом, возишься с ним, а у парня внутри - пустота. И все! Как об стенку горох.
- Зато когда и глаза горят, и талант есть, наверное, можно лет на десять вперед будущее игрока предсказать?
- У меня в команде второй лиги «Красная Пресня» играли два пацана, которые дошли до сборной Советского Союза, - Кульков и Мостовой. Я с первого же года работы знал, что Васька с Сашкой смогут взлететь до самого высокого уровня. А поскольку они действительно до сборной добрались, то можно сказать, что я - счастливый тренер.
- Олег Иванович, часто назад оглядываетесь?
- Нет, потому что философски настроен. Давно себе внушил, что ни о чем жалеть не стоит. Хорошее ли, плохое ли, но все это было в моей жизни, а следовательно, это часть меня, которая в любом случае что-то мне дала. Те поправки, которые нужно было сделать, - я их делал сразу, не откладывая на потом. Оглядываться назад я не вижу смысла еще и потому, что жизнь не стоит на месте. Уж лучше смотреть вперед.
- И все же, как мне кажется, позитивные воспоминания вас часто атакуют. Ну не могут не атаковать. Выходит, вы с ними боретесь?
- Не борюсь, я просто в них не погружаюсь. Ну, допустим, видишь что-то или слышишь, и в сознании тут же всплывает эпизод из прошлого. Но мои теплые ассоциации и воспоминания связаны не столько с достижениями, хотя и их было немало, сколько с игроками. Отношения наши, общение - вот что самое главное. У меня было примерно четыре поколения футболистов, наверное, я представляю, какое было самым сильным, но вот какое было мне особенно дорогим - я не знаю. Потому что все, с кем мы что-то выигрывали, были мне… ну, как дети. В каждого я вложил частичку своей души и выделить кого-то не смогу. Горжусь тем, что со всеми остался в хороших отношениях. При встречах мы рады друг другу и говорим подолгу. Хотя, чего уж скрывать, всякое случалось. Были и конфликты, и недопонимания, и даже страшные обиды, но время все расставило по своим местам, и сегодня даже те, с кем прощались мы не очень хорошо, стали моими младшими друзьями. Когда тренер ругает и предъявляет претензии, это не значит, что он хочет унизить кого-то или оскорбить, это значит, что он ратует за интересы дела. Да, наверное, случались ошибки, но куда же без них…

ТАКИХ, КАК ТИХОНОВ, НАДО БЫЛО СИЛЬНО РУГАТЬ
- Андрюша Тихонов рассказывал, что когда он в «Спартак» попал, вы с него по семь шкур за тренировку спускали. Ему от вас доставалось абсолютно за все и за всех. И только потом ему ребята подсказали: если Иваныч ругает - значит, всерьез верит.
- Это закон жизни! Кому больше дано, с того и больше требуешь. Когда я видел, что на меня кто-то обижался (бывало, игрок говорил: Олег Иванович, ну что, я один, что ли, плохо сыграл, что вы только мне пихаете), я подзывал его к себе: ты не бойся, когда я на тебя ругаюсь, ты опасайся, если я перестану на тебя ругаться. Вот тогда соберешь чемодан, поулыбаемся друг другу и закончим совместное сотрудничество. А пока я в тебя верю, я и спрашивать с тебя буду по полной программе.
- При всех своих недовольствах игроки в вас верили безгранично. Это очень важно?
- На сто процентов. Даже на двести! Ну куда без этого?! Если футболист хотя бы частично начнет сомневаться в правильности решений тренера, он перестанет приносить максимальную пользу.
- Ответственность перед игроками ко многому обязывала. Вы каждый день должны были доказывать своим подопечным, что у них самый лучший тренер. Это тяжело?
- Тяжело - не тяжело, просто без этого никак нельзя. Точно так же, как они доказывали мне, так и я - им. Я никогда этого не стеснялся, на предматчевой установке команде говорил: ребята, я сделал все, что мог, теперь ваша очередь. Я «просветил» соперника, десяток раз его игру посмотрел, каждого исполнителя изучил вплоть до того, с какой ноги он на газон ступает. Я все это своим подопечным по полочкам разложил. Так вот, говорил я: «Ребята, вы идите и докажите, что я свою работу сделал не напрасно, что не зря не спал ночами. Мы единое целое». И ребята, как правило, выходили и не подводили.

НАКОНЕЦ-ТО НАУЧИЛСЯ СПАТЬ
- Бессонные ночи… Раньше это действительно было для вас серьезной проблемой. Как теперь?
- (Смеется.) Даже сказать стыдно, да мне в этом плане и не верит никто: я в одиннадцать вечера ложусь и сразу засыпаю. Можете себе это представить? Другое дело, что подъем у меня по-прежнему ранний - где-то в шесть утра.
- Раньше вам вроде бы двух-трёх часов хватало?
- То-то и оно. Не то что хватало, по-другому не получалось. За двое суток до игры организм отказывался спать. Ляжешь, закроешь глаза, вздремнешь чуть-чуть, через час встанешь, походишь минут тридцать по комнате, пару сигарет выкуришь, чашку кофе выпьешь и вновь ложишься, чтобы через час подняться. И так по несколько раз. Недосып всегда сказывался, просто я был очень собранным и умел держать себя в руках. Все это изматывало жутко, но по-другому не получалось. Я и снотворное пробовал, и уколы специальные - ничего не помогало.
- Такие нагрузки на протяжении многих лет не могут не сказаться на здоровье.
- Я достаточно уравновешенный человек. Поэтому многолетнее давление, максимализм этот запредельный не наложили отпечаток на мое психологическое состояние: нет ни срывов, ни психических отклонений. А вот физически, конечно, пострадал. Спорт - вещь жестокая. Сейчас бегаем с ребятами, имеется в виду с ребятами, такими же, как и я: Тархановым, Самохиным, Папаевым, Петросяном, и где-то минут через двадцать начинает хватать спину, затем «загораются» голеностопы и так далее. Впрочем, думаю, это всем футбольным людям присуще.
- Сегодня, выходя на поле, вы смотрите на игровые ситуации иначе, чем в молодости. Думаете, ну как же оказывается все просто: получил здесь, отдал туда, открылся там...
- Никуда от этого не денешься. Око видит, да зуб неймет. Соображаешь-то лучше на порядок. Все знаешь: как готовиться, как тренироваться, как поступать в той или иной ситуации. Сейчас к этой бы голове да то мое здоровье, я бы был игроком совсем другого уровня.

Я ТОЖЕ ВНЕС ВКЛАД В РАЗВИТИЕ ФУТБОЛА
- В вашем возрасте есть куда прибавлять в плане понимания футбола?
- Это же прописная истина: нет предела совершенству. Да, последний чемпионат мира никаких новшеств футболу не принес. Я это связываю с тем, что за сто с лишним лет существования нашего вида спорта в нем все уже придумали. Главное в XXI веке - уметь выбрать лучшее из уже известного и адаптировать непосредственно к тем условиям, в которых находишься. Так вот, на поиск лучшего может не хватить и всей жизни. Кстати, полагаю, что футбол еще не забрел в тупик, и новшества обязательно будут. И я к ним готов. Сейчас как никогда я открыт для совершенствования. На курсах по получению лицензии Pro активно общался с коллегами. Еще раз повторюсь, интересные у нас тренеры, все со своими взглядами, системами. Раньше многие просто воспринимались как соперники, теперь я посмотрел на них другими глазами. Познавательно, как они живут, чем дышат. По тактическим вопросам с некоторыми из них согласен, в большинстве же случаев есть место диспуту. И это абсолютно нормально!
- Раз уж затронули чемпионат мира, то грех не развить тему. В Германии большинство европейских команд проповедовали схему 4-5-1. Вы еще в прошлом веке активно использовали ее в сборной, и вас тогда за это жутко ругали…
- Да меня за все ругали. Сейчас говорят, новшества: треугольник, трапеция! А Георгий Саныч Ярцев вспомнил: Олег Иваныч лет пятнадцать назад все эти треугольники и трапеции вовсю уже использовал. Так что в свое время я тоже что-то принес в футбол. Только не запатентовал свои открытия (улыбается).
- Еще в большинстве сборных крайние защитники активное участие и в созидательных, и в атакующих действиях принимали. А ведь ваш «Спартак» тоже за это критиковали. Кстати, не обратили внимания, одно из главных открытий чемпионата немец Лам на Диму Парфенова очень похож?
- Конечно, обратил! Лам по всем параметрам, как Димка. Того же росточка, тоже почти в каждой атаке играет. Для такой активности нужно хорошее взаимопонимание. Парфёша смело шел вперед, потому что знал: ребята подстрахуют. При этом Димка очень серьезно себя готовил функционально и всегда успевал вернуться сам, даже если видел, что кто-то из партнеров его фланг закрыл. Подключения крайних защитников - естественная составляющая футбола. И здорово, что теперь и у нас это вроде бы уже все осознали.
- Вы сказали, что не сможете определить, «Спартак» какого созыва вам ближе, зато знаете, какой из ваших «Спартаков» был сильнее.
- Наверное, образца осени 1995 года, когда мы шесть побед в шести матчах группового турнира Лиги чемпионов одержали. К глубочайшему сожалению, тот состав мы не смогли сберечь по объективным причинам. Время было такое. Нам нужно было на что-то содержать команду, а наши игроки были востребованы на Западе. Вот за счет их продажи клуб и жил. К тому же футболисты, которые по несколько раз становились чемпионами, уже не видели стимулов, они подходили и говорили: Олег Иванович, ну станем мы здесь по шесть раз чемпионами, и что дальше? В стране царил разгул бандитизма, и ребятам хотелось быть спокойными за свои семьи, жить в нормальной обстановке. Ведь можно по пальцам пересчитать игроков «Спартака», у кого в тот период не угоняли машины. Мы уезжали на выезд и предупреждали жен: не высовывайтесь на улицы.

ЗАБРАТЬСЯ НА ВЕРШИНУ ПОМЕШАЛО СМУТНОЕ ВРЕМЯ
- Есть ощущение, что вам не повезло со временем?
- Да, не повезло! Уходили-то от нас ребята, с которыми еще работать и работать, потенциал был огромный. У меня складывалось впечатление, что мы без передышки штурмовали снежную гору. Лезешь-лезешь наверх, еще одно усилие - и ты царь горы, но вместо этого кто-то выбивает у тебя опору из под ног, и ты летишь вниз. Поднимаешься и идешь на новый штурм. Трижды я оказывался в полуфиналах еврокубков, и каждый раз вместо того, чтобы подняться наверх, скатывался к подножию. Был период, когда «Спартак» по рейтингу ФИФА входил в тройку сильнейших клубов мира, и тут же в межсезонье наши лидеры раскупались. Нас спасала хорошая преемственность, которая помогала держать марку на внутренней арене, но международных трофеев с такой кадровой текучкой не выиграешь.
- Вы волновались по поводу очередного российского чемпионства или знали, что никуда оно не денется?
- Не очень, но волновались. Всякое случалось. Результат-то меня беспокоил чуть меньше, чем игра. Когда на поле что-то не клеилось, а победы шли - это меня сильно настораживало. Лучше уж наоборот. Потому что если игра проклюнулась, закрепилась на определенном уровне, то и поражения не столь страшны, свои очки мы обязательно наберем.
- Ваши подопечные рассказывали истории, как после золотых матчей они боялись идти в раздевалку, потому что не сомневались: Олег Иванович устроит разнос за неубедительную игру. Теперь, если вернетесь в большой спорт, будете так же категоричны?
- Естественно! Результат - это хорошо. Но представьте: матч выигран, медали завоеваны, а дальше-то что? А дальше нужно расти, иначе эта твоя победа станет пирровой. И вот для того, чтобы расти, необходимо исключить эти глупые матчи, непростительные ошибки. Футболистов легче воспитывать на таких примерах: «Не надо почивать на лаврах, чемпион ты наш. Да, ты - чемпион, но с этого момента у тебя ответственность перед болельщиками еще выше. Соответствуй!»

ВЕСТИ ПУБЛИЧНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЛЯ МЕНЯ - ПЫТКА
- Мне всегда казалось, что вы не позволяли себе радоваться победам. Не жалеете, что сдерживали свои эмоции, когда, казалось бы, следовало ими наслаждаться?
- Я много радовался, порой больше всех. Просто на публике показывать свои чувства - это не по мне. Я человек закрытый, и никуда от этого не денешься. В обществе близких людей я веду себя иначе, там я могу расслабиться. Видимо, строгое воспитание сказывается. У меня в жизни было много ограничений. Мать и отец всегда приучали к сдержанности и скромности, и в поведении в том числе. Хотя, наверное, это неправильно. По крайней мере, по сегодняшним временам. Как бы то ни было, меня уже не переделать.
- Насколько трудно быть публичным человеком, когда натура для этого абсолютно не приспособлена?
- Этот вопрос мне никогда не задавали даже самые близкие друзья. Тяжело. Катастрофически! Я очень не люблю пресс-конференций, направленных на меня фото- и видеокамер. Не люблю читать о себе в газетах. Не люблю давать интервью.
- Тем не менее вы не даете банальных интервью, не прячетесь за штампами, зачастую говорите довольно резкие вещи. Зачем вам нужно вызывать огонь на себя?
- Говорить то, что не думаю, - утопия! Штампы? Тоже не приемлю. Лучше вообще молчать. Нет смысла скрывать, что у меня со многими журналистами отношения не складываются. А все потому, что я в любом деле не признаю непрофессионализм. Если человек ко мне приходит только потому, что интервью с Романцевым - это модно, не представляя, о чем он, собственно, собирается спрашивать, и откровенно плавает, зачем я буду тратить на него свое время? В итоге человек уходит обиженным, затем выдергивает фразу из моего интервью, которое я дал профессиональному журналисту, и вокруг этой фразы строит свой материал, естественно, далекий от объективности. Однако с направлениями ударов многие ошибаются. Так, особо обиженные норовят меня преподнести малограмотным человеком, но у меня три высших образования. Я не стану под таких людей подстраиваться и что-то там придумывать.
- Чувствуете, многие журналисты вас боятся?
- Нет. А почему?
- Потому что не имеют права на ошибку.
- Не согласен. Я за здоровую критику! Пожалуйста! Просто хорошее писать сложно, да и не очень-то, наверное, востребовано. В век жесткой конкуренции негатив приветствуется куда больше. Поверьте, очень много ошибок делал тренер Романцев, и есть за что меня ругать: да, не тот состав поставил, не тех игроков взял, но критика все же должна быть конструктивной, а не уничтожающей, переходящей на личности. Никогда не смирюсь с тем, что в меня кидают грязью, приписывая мне то, чего нет. Не приемлю критиканство! 3:0 - почему так мало? 5:0 - результат хороший, но игра плохая! И все же, несмотря ни на что, большинство журналистов, если они мастера своего дела, я уважаю. Быть может, некоторые из них об этом даже не подозревают, но это так. Я рад, что сегодня о футболе пишут очень много. Наш вид спорта надо популяризировать еще сильней. Другое дело, что было бы неплохо некоторые направления в современных СМИ поменять. Вот сказал это и понимаю, что вновь даю повод для того, чтобы запустить в себя стрелы злословия.
- Олег Иванович, у вас статус такой, что независимо от того, что вы скажете, всегда найдутся люди, которые это интерпретируют по-другому.
- Да я знаю. Так вот, я бы на месте журналистов перестал так восхвалять «наших спасителей» иностранцев. Я не против них, приехали - пусть достойно работают, но уважать нашу страну они обязаны. Вот на днях мы общались с Игорем Колывановым, и он сказал: если бы я, выступая в Италии, проявил бы какое-то недовольство этой страной, то меня на следующий же день оттуда попросили. Про Россию почему-то отдельные легионеры позволяют высказываться негативно. Пускай в своих СМИ, а не в наших, но сути это не меняет. Мне куда больше по душе позиция тех игроков, которые отказываются к нам ехать. По крайней мере, это честно, а гнаться за длинным долларом и жаловаться на тяжкие условия, которые здесь поджидают, - это не по-мужски. Мы не должны это проглатывать. Менталитет советский такой, смотреть с открытым ртом на Запад. Но мне непонятно, чем эти приезжие лучше нас, лучше наших ребят? Почему они решили, что могут себе позволить неуважительно к нам относиться?

СОБРАТЬ НАС ВМЕСТЕ, МЫ БЫ И СЕЙЧАС СТАЛИ ЧЕМПИОНАМИ
- Георгий Ярцев как-то сказал: Романцев был защитником высокого мирового уровня и вполне мог бы играть в ведущих европейских клубах…
- …Я догадался, о чем вы хотите спросить. Никогда бы я там не оказался. И как тренер я не раз имел предложения уехать на все готовое. Но я - русский человек. Я ни разу не лебезил, ни разу не восхищался чем-то иностранным. Конечно, у нас многое еще не так хорошо, как там. К сожалению! Значит, мы должны сделать так, чтобы у нас все нормализовалось. А если мы будем кричать: «Ах, какие иностранцы все гениальные», у нас ничего толкового не получится. Пока еще эти приезжие наш российский футбол не подняли. Да, ЦСКА они помогли выиграть Кубок УЕФА, но таких, как Карвалью, совсем немного. Я буду рад увидеть новых Жо и Вагнеров, только вот возвеличивать остальных - рано!
- Володя Бесчастных, один из ваших любимых учеников, с присущей ему убежденностью часто повторяет: Эх, собрать бы «Спартак» образца начала-середины 90-х годов, мы бы - ветераны - и сейчас чемпионами стали.
- Опять же повод оппонентам посмеяться, но я бы с Володькой согласился. Мы бы с ребятами сели перед началом сезона и решили: будем первыми. Мы бы на каждой тренировке, в каждом матче выкладывались по максимуму. С таким настроением, с такой победной психологией мы бы достигли своей цели, как достигали ее не один раз. Да, это не бесспорно, однако если бы случилось чудо и нам довелось собраться всем вместе, я бы, не задумываясь, поставил на нашу команду.
- В России вообще принято перед началом сезона замахиваться на золото. Всегда целая группа команд такие цели себе ставила…
- Ставила, и все равно все знали, что чемпионом будет «Спартак». Потому что ставить цель - это одно, а верить в реальность ее осуществления - это другое.
- На золото-2006 тоже шесть команд замахивалось. И уже с самого начала было ясно, что большинство из них сами понимают нереальность осуществления намеченных планов.
- Это вы правильно подметили. Раньше боялись «Спартака», сегодня - ЦСКА. По всем показателям, в том числе и по игре, армейцы - явные фавориты, и соперники себе в этом отдают отчет еще до выхода на поле. Они, соперники, психологически не готовы с командой Газзаева тягаться, но обещать же что-то надо, иначе спонсоры не будут выделять деньги. Я очень отчетливо вижу моральную уязвимость армейских конкурентов. Только наберут обороты, все получаться начнет, так тут же испугаются и посыплются. «Рубин», «Томь» - хорошие коллективы, но близость первого места влияет на них негативно. Бывает, непосредственно во встрече с ЦСКА какая-нибудь команда забьет, завладеет преимуществом, кажется, вот прибавь еще - и дожмешь чемпиона, так вместо того чтобы прибавить, игроки скукоживаются, трястись начинают от того, как же они себе подобную дерзость позволили, и армейцы их тут же за это наказывают.

ПРЕКРАСНО ЗНАЮ, КАК ДЕРЕТСЯ ЗИДАН
- На мой взгляд, психологическое состояние команды в первую очередь зависит от тренера, а не от исполнителей. Возражать, полагаю, не станете?
- Не стану. Но и не любого игрока наставник сможет поднять на подвиги. Поэтому недооценивать роль футболистов в этом плане тоже нельзя… 1998-й год. Чемпионы мира - французы. Играем у них на выезде, а они не знают, что такое поражение дома. Нам же нужна только победа. Можно, конечно, потешаться, но мы выходили выигрывать! Мы не думали о какой-то там ничьей, которая сохраняла бы наше лицо, нам было нужно или все, или ничего. Я не скрывал от ребят, что французы, возможно, сильнее нас, но это ничего не значило: мы должны были победить, и мы в итоге своего добились. Благодаря вере в конечный успех каждого из нас. Правильно сказал Тюрам: футбол не та игра, где побеждает обязательно сильнейший. И любой, выходя на поле, должен об этом помнить!
- Раз коснулись французов, столь хорошо вам знакомых, не удержусь - спрошу: вы шок случайно не испытали, когда в финале ЧМ-2006 Зидан вломил головой Матерацци?
- Нет! Я прекрасно знаю, что Зидан - человек, и человек больше, чем многие. Я помню, как в 2002-м по окончании товарищеского матча сборных России и Франции в подтрибунном помещении он подрался с кем-то из наших ребят. То ли с Валеркой (Карпиным - прим. ред.), то ли с Витькой (Онопко - прим. ред.). На поле была мужская борьба, прозвучал свисток, зашли в подтрибунное помещение и без лишних слов начали колошматить друг друга. В итоге все переросло в потасовку стенка на стенку. Никто не хотел уступать! Зидан - гениальный футболист, но у него есть человеческие слабости, как и у каждого из нас. Полагаю, Матерацци об этих слабостях знал и подло ими воспользовался. Я всегда повторяю своим футболистам: ребятки, терпите, наказывайте игрой. Часто, когда говорил своим подопечным подобные слова, ловил себя на мысли: ну как можно терпеть, окажись я на их месте, точно обидчику по морде съездил бы. Вот Зидан и съездил. Конечно, безобразие то, что француз устроил, но я его понимаю, и я на его стороне!..

P.S. На этой фразе Олег Иванович в третий раз бросил сигарету от досады. От досады за великого футболиста Зидана и за то, что далеко не все в любимом виде спорта справедливо. А потом мы обходили футбольное поле, Олег Иванович не для печати говорил о своих человеческих принципах, ветер подхватывал те слова и уносил на газон. Пацаны, гоняющие мяч, в те слова вслушивались и украдкой смотрели вслед человеку, давшему путевку в жизнь десяткам, а то и сотням любителей народной игры. А затем… затем Романцев увидел катящийся за лицевую линию мяч, шустро поддел его стопой и вернул на поле. Видели бы вы в тот момент глаза юных футболистов. Я видел, и потому матерого тренера теперь прекрасно понимаю…

Алексей ЗИНИН
Романцев (11.05.2001) - "я плохой менеджер, смена стиля, Червиченко, 100 человек на контрактах)
http://www.sport-express.ru/newspaper/2001-05-11/8_1/
Червиченко - долги клуба http://spartakclub.ru/index.php?s=&sho...st&p=112753
"Спартак" обобрал лже-Романцев http://www.rosbalt.ru/moscow/2008/10/22/535092.html
Цитата
Романцеву предлагают работу в Китае
Китайский клуб "Тяньцзинь Теда" заинтересовался возможностью приглашения на пост главного тренера россиянина Олега Романцева, сообщает "Спорт сегодня" со ссылкой на агентство новостей CTK. Этот клуб, играющий в китайской суперлиге, известен тем, что за него в свое время выступали такие известные футболисты, как Стиг Тефтинг и Тджани Бабангида.
Помимо Романцева "Тяньцзинь Теда" рассматривает кандидатуры Пьера Литбарски и Филлипа Труссье, а также Йожефа Яробиского.  
Напомним, что Романцев, занимающий пост тренера-консультанта московского клуба "Ника", недавно успешно сдал экзамены на получение тренерской лицензии PRO.

Источник: Спорт Сегодня

Вряд ли пойдет! Будет не солидно...
doctor T
сообщение 20.2.2007, 22:01
Сообщение #3

Заслуженный ветеран

Цитата
КОНТРАКТ РОМАНЦЕВА ДО СИХ ПОР ХРАНИТСЯ В ОФИСЕ "ДЕПОРТИВО"
(отрывки)
Президент "Депортиво" Аугусто Сесар Лендойро - клуба, который летом 1991 года едва не возглавил Олег Романцев, дал интервью, в котором рассказал о несостоявшемся переходе в его клуб экс-наставника московского "Спартака".
...Узнав от пресс-атташе "Депортиво" Рафаэля Карпачо об интересе к его персоне со стороны корреспондентов "СЭ", Лендойро с удовольствием согласился с нами побеседовать.

- Правда ли, что летом 1991 года Олег Романцев был в шаге от перехода в "Депортиво"?
- В Ла-Корунье считали, что переход уже состоялся. А как иначе, если контракт с этим специалистом был подписан? Столько лет прошло, но я и сейчас отлично помню, как проходила наша беседа. Мы обо всем договорились, подписали соглашение, после чего Романцев уехал в Россию. Вскоре он должен был вернуться в Испанию и приступить к работе, однако спустя несколько дней мне позвонил некто, представившийся "человеком от Романцева", и сказал, что тренер не сможет приехать. Мол, он очень извиняется, но решил продолжить работу в "Спартаке". Я спросил: "Вы шутите?" А в ответ услышал: "Нет, это абсолютно серьезно".
Наверное, мы могли организовать Романцеву неприятности, поскольку на руках у нас был подписанный им документ. Но не стали этого делать. Если человек не желает работать, заставлять его не имеет смысла. Так, собственно говоря, эта история и завершилась. А тот контракт, между прочим, до сих пор хранится в офисе нашего клуба.

- Почему вы решили пригласить именно Романцева?
- Тем летом "Депортиво" вернулся в примеру после долгого перерыва. Мы собирались изменить философию команды, поскольку вынашивали амбициозные планы и не хотели, чтобы "Депортиво" затерялся в компании сильнейших клубов Испании. Большие успехи были у нас еще впереди, а в тот момент мы о них только мечтали, стараясь найти тренера с психологией победителя. В конце концов вышли на Романцева. Знали, что в прошлом он был известным футболистом, многолетним капитаном "Спартака", а затем очень удачно начал тренерскую карьеру. В те годы "Спартак" великолепно выступал на европейской арене, наделал много шума в Кубке чемпионов, в частности, в эффектном стиле выбил мадридский "Реал". Не буду скрывать, мы полагали, что приглашаем очень серьезного специалиста.

- Вас не смущали сложный характер Романцева, а также то, что тренер не владеет иностранными языками?
- Мы говорили об этом, и Романцев, кажется, сказал, что постарается выучить испанский как можно быстрее.

- Если бы российский тренер возглавил один из ведущих европейских клубов, это стало бы большим событием для нашего футбола. Как вы считаете, почему российские специалисты пока не востребованы за рубежом?
- Вы сами только что сказали про языковой барьер. Это, между прочим, большая проблема - если тренер не может постоянно общаться с футболистами, успеха команде не добиться. Но даже если человек владеет языком, ему все равно нужно время, чтобы приспособиться к совершенно иному менталитету своих подопечных. А футбол устроен таким образом, что время на адаптацию к новым условиям у тренеров обычно бывает ограничено. Как вы понимаете, не я это придумал.

- Общались ли вы с Романцевым? Какое впечатление он на вас произвел?
- Если не ошибаюсь, он провел в Ла-Корунье всего пару дней, а потому судить о его человеческих качествах мне тяжело. На переговорах тренер вел себя вполне адекватно. Я, помнится, с интересом слушал, какой ему представляется игра "Депортиво" в новом сезоне. Рассчитывал познакомиться поближе с Романцевым в процессе работы, но, как видите, не сложилось.

- Напоследок хотелось бы спросить у вас вот о чем. Несколько лет назад в футбольном мире витали слухи о том, что "Депортиво" собирается купить Роман Абрамович. Они имели под собой основания?
- Разумеется, нет! Я являюсь президентом уже 19 лет, и за это время у меня ни разу не возникало мысли расстаться с "Депортиво". Намерен и впредь работать на благо клуба. Да, сейчас команда переживает не лучшие времена. Но я очень надеюсь, что скоро "Депор" вернется на верхние этажи таблицы испанского первенства и вновь будет выступать в Лиге чемпионов.
Все мы дети совка! Мы имели слабое представление о святости понятия "подписанный контракт"...

Loki
сообщение 21.2.2007, 1:01
Сообщение #4

Кандидат в мастера спорта

Из: атлантида

Интересно было бы посмотреть на Романцева - тренера депортиво.
Polyak89
сообщение 21.2.2007, 18:27
Сообщение #5

Мастер спорта

Из: Ростов - на - Дону

Цитата(Loki @ 21.2.2007, 1:01) *

Интересно было бы посмотреть на Романцева - тренера депортиво.

Если бы это произошло, то ты наврятли увидел бы такие игры, как с Аяксом, Арсеналом, Реалом, Русенборгом... Что не делается, всё к лучшему!
Mikael
сообщение 22.2.2007, 0:50
Сообщение #6

Юношеский разряд

Цитата
Все мы дети совка! Мы имели слабое представление о святости понятия "подписанный контракт"...

...
Это завсит не от Совка, а от того, как человек относится к данным словам.
И вряд ли он не приехал именно по этой причине.
Fasimba
сообщение 24.2.2007, 4:38
Сообщение #7

Заслуженный мастер спорта

Из: Крылатское.

Время тогда смутное было...
Чуть раньше Хидя, доигрывший свою карьеру футболиста в Тулузе, 90% своего оклада Госкомспорту перечеслял...

--------------------
Пока мы едины мы непобедимы!!!
doctor T
сообщение 6.4.2007, 11:26
Сообщение #8

Заслуженный ветеран

Цитата
ОЛЕГ РОМАНЦЕВ: К КИТАЙЦАМ ПОДАТЬСЯ, ЧТО ЛИ?
САМЫЙ ТИТУЛОВАННЫЙ ФУТБОЛЬНЫЙ ТРЕНЕР РОССИИ ЗАБЫЛ О БОЛЬШОМ ФУТБОЛЕ И ТРЕНИРУЕТ ДЕТЕЙ
"Олег Романцев проходит по левому флангу, обыгрывает защитника, делает передачу в центр, и вездесущий Назар Петросянц забивает очередной гол". Это не фрагмент из репортажа матча чемпионата СССР конца 70-х - начала 80-х годов. Место действия - небольшой стадиончик на юге Москвы, время - апрель 2007 года.
А вот персонажи - самые настоящие: форвард "Арарата", ЦСКА, Назар Петросянц и защитник, экс-капитан "Спартака" и главный тренер сборной России Олег Романцев. Еще в их команде бывший игрок "Локомотива" Эдуард Арутюнян и парочка ребят лет 17-18. Противники - пятерка футболистов команды "Ника", выступающей в турнире КФК (коллективов физкультуры). Два тайма по 20 минут пролетают незаметно. Сам экс-наставник российской сборной отличился всего пару раз, а вот голевых передач нараздавал штук десять.
В это время рядышком, на другом поле, проходит плановая тренировка "Ники", которую ведет Романцев-средний - 30-летний Вадим. Для полного семейного комплекта не хватает только Романцева-младшего - 25-летнего Валентина. Но тот от футбола отошел давно, занят теперь автосервисом.

- Это и есть сегодняшний день Олега Романцева - многократного чемпиона СССР и России в качестве игрока и тренера "Спартака", выводившего национальную команду в финальные турниры мировых и европейских первенств? - задаю вопрос Романцеву в скромной раздевалке, где мы с ним удобно устраиваемся после игры за чашечкой зеленого чая.
- Да. Жаль только, что чаще одного раза в неделю играть не получается, - вздыхает Олег Иванович. - Был период - по два-три раза гоняли с Самвелычем, вот тогда форма моя была близка к оптимальной.

- Вы как-то совсем пропали из поля зрения болельщиков. Неужели не тянет вновь стать наставником клуба?
- Нет. Во всем надо знать меру. К тому же за серьезное дело взялись - хотим создать здесь на базе нашего клуба и этого стадиончика детскую школу-интернат и готовить кадры для российского футбола. Просто сил нет смотреть, как в последние годы его заполонили средненькие "легионеры". Все беды нашего футбола начались с того, что была разрушена стройная система подготовки игроков. Детскому футболу вообще перестали уделять внимание. Если получится у тех, кто последует нашему примеру, лет через пять - десять перестанем приглашать сомнительных игроков со стороны, будем обходиться собственными воспитанниками. Я не хочу сказать, что легионеры вовсе не нужны. Но они должны быть мастерами высочайшего уровня, которые бы повышали зрелищность чемпионата, привлекали зрителей. Сейчас же во всех наших командах не больше пяти таких классных игроков. И большинство из них - в ЦСКА. На подготовку собственных кадров давно уже надо было обратить внимание. Не верится мне, что в нашей стране нет будущих Яшиных, Стрельцовых, Нетто. Просто у молодых нет возможности раскрыться. Дать людям возможность проявить себя - вот главнейшая задача нашей "Ники", в создании которой огромную помощь нам оказывают глава московских профсоюзов Михаил Ногайцев и префект Южного административного округа Москвы Петр Бирюков. Хотим заключать контракты с родителями самых перспективных мальчишек, чтобы у конкурентов не было соблазна переманивать наших воспитанников.

- А такие попытки уже были?
- Конечно. Дело в том, что в отличие от детских спортшкол при таких клубах, как ЦСКА, "Спартак", "Динамо", "Локомотив", мы ведем более "точечную" селекцию. Охватываем ею различные районы страны и даже ближнего зарубежья. Я, например, курирую хорошо известный мне сибирский регион, Назар Петросян - Армению. Своего друга, Сергея Павлова, тренирующего владивостокский "Луч-Энергию", попросил присмотреться под таким углом зрения к Приморью и Дальнему Востоку... Скоро мы закончим строительство здания, где разместится интернат. Ребята будут здесь жить и учиться в школе неподалеку. Я недавно с группой наших тренеров побывал в Голландии. Главный тренер ПСВ Роналд Куман рассказывал о своей работе, хотя заметил при этом, что Романцеву вряд ли можно сообщить что-то новое. Но для меня интересно было познакомиться с системой подготовки молодых футболистов в ПСВ и в целом в Голландии. Встречался с директорами их спортшкол. Они мне рассказали, что в стране ни один мальчик не остается вне поля зрения футбольных скаутов. У каждого клуба своя зона ответственности. Представляете, 100-процентный "просев"! У нас же, дай Бог, 0,2 процента ребят просматриваем.

И ЗАЧЕМ Я ПОШЕЛ В "ДИНАМО"?
- И все-таки, Олег Иванович, неужели никто не зовет вернуться в большой футбол?
- После почти 20 лет ему отданных отдыхать от большого футбола пока не надоело. Наверняка знаете, что люблю рыбалку. Почти каждую пятницу, а иногда и среди недели, уезжаю на дачу, а то и куда подальше, рыбачить: в Тюменскую область, на Алтай, в Прибалтику... В этом году хочу слетать на месячишко во Владивосток. И почему-то это не надоедает. Созерцаешь природу, настраиваешься на философский лад, отдыхаешь душой, встречаешься с друзьями. Да и физическая нагрузка бывает нешуточной - например, вытягиваешь спиннинг из стремнины, а на крючке рыбина под 25 кило весом. Пока вытащишь такую, устанешь больше, чем после двух таймов.

- Неужели никто из ваших друзей - Сергей Павлов или Александр Тарханов - не просят помочь? Опыт-то у вас колоссальный...
- Ну, во-первых, знают, что решить что-то за меня невозможно. Во-вторых, они сами опытные тренеры и прекрасно справляются с работой. В свое время мы много бывали вместе: они знают мою методику, я ничего от них не скрывал. Так что вряд ли сейчас я скажу им что-то принципиально новое. Конечно, иногда они спрашивают мое мнение по тому или иному вопросу. И я говорю то, что думаю. Но вообще они знают мои взгляды на жизнь, на футбол. Вряд ли их можно поменять в моем возрасте.

- Ваши краткосрочные приходы в московское "Динамо" и подмосковный "Сатурн" - ошибка?
- Стопроцентная. Даже не сомневаюсь в этом. С другой стороны, попробовать мне надо было, чтобы убедиться, что не могу работать, когда в футбол влезают непрофессионалы. Как говорил мне мой учитель, к сожалению, ушедший от нас Константин Иванович Бесков, "ну не могу я, Олег, работать - слишком много вокруг дилетантов". Но жизненный урок в "Динамо" и "Сатурне" я получил и выводы из него сделал соответствующие.

- А все же есть предложения, к примеру, похожие на контракт с испанским "Депортиво", который вы, говорят, подписали, а потом передумали?
- С испанцами был подписан не контракт, а соглашение о намерениях. Все-таки разница между двумя этими документами существенная. Если бы я подписал контракт, то как порядочный человек поехал бы в Испанию работать. Но и сейчас меня приглашают. Все больше из российских клубов - богатых, с деньгами, но пока без славной истории.

- Им нужно славное имя Романцева, своего рода фирменный бренд?
- Думаю, нет. Они уважают меня как квалифицированного специалиста. И, наверное, не верят, что человек просто не хочет сейчас работать тренером. Что меня деньги на данном этапе не интересуют. Что если я вернусь к тренерской работе, то не из-за денег, а из-за интересной перспективы. Правда, остаются в силе несколько интересных предложений от ряда ведущих китайских клубов. Это любопытно. Поскольку если китайцы берутся за какое-то дело, то оно пойдет. Перед Олимпиадой они очень крепко за спорт взялись. И если приглашают Романцева, значит, все о нем знают, обладают полной информацией по нему как тренеру. Серьезные ребята. Но мне хочется пока заниматься тем, что наметили здесь с коллегами.

- Но окончательную точку в тренерской карьере вы для себя не поставили?
- Однажды заявил во всеуслышанье об этом, а через пару месяцев пошел в "Сатурн". Так что больше ни от чего не зарекаюсь. Даже в 100-летнем возрасте - "от сумы и от тюрьмы...". Но на данный момент не собираюсь.

НА ТРЕНИРОВКАХ ДОВОДИЛ МОСТОВОГО ДО СЛЕЗ
- Сейчас в наши игровые виды спорта, в том числе в футбол, косяком пошли тренеры-иностранцы. Как вы относитесь к этому процессу?
- Про игроков-легионеров уже говорил. Большинство - посредственности. Хотя, например, в мини-футболе получаю удовольствие от игры бразильцев и понимаю, что здесь нам их не догнать - те с детства с мячом возятся. Но надо ж потерпеть немного, вырастить своего, а не купить сейчас и немедленно за десятки миллионов долларов иностранца. Ведь есть у нас и свои таланты - к примеру, Мостовой, ставший всемирно известным плеймейкером. Я с ним занимался с 6 утра, до слез доходило. А Кульков...Во второй лиге так бы и играл. Или Шалимов: когда восстанавливался после перелома, на нем ведь все крест поставили. Но теперь идеология иная. Зачем возиться со своим 16-летним пацаном с утра до ночи, если можно купить готового Жедера? Или какого-то другого иностранного спасителя отечества. Причем у каждого обязательно свой агент. Вот они на пару и ходят исправно в кассу - каждую копейку считают и проверяют. Ничто им в этом не помеха. А вот как тренировка, нагрузочка - сразу к доктору. Мышца задняя, передняя болит, нужна медпомощь. По "Динамо" это особенно запомнилось...
Что касается тренеров-легионеров, о каждом из них буду говорить с большим уважением. Но только когда дадут конкретный результат. Пока же ни один из них, а прошло их довольно много за последние годы, с нашим клубом ничего не выиграл. Многие вспоминают Властимила Петржелу в "Зените". А чего он выиграл?

- "Серебро" чемпионата.
- Я говорю про победы. А второе место - это поражение.

- Кубок премьер-лиги взял с "Зенитом".
- Такого соревнования я не знаю.

РАЗВЕ СБОРНАЯ ВЫШЛА ИЗ ГРУППЫ?
- А что скажете о сборной?
- Я даже не смотрел ее матчи - как раз был на рыбалке. А что она уже вышла из группы?

- Нет, пока идет на четвертом месте, в группе лидеров с Англией, Израилем и Хорватией.
- Вот когда выйдет, тогда и будем обсуждать. Хотя выходить мы и раньше выходили - вот пускай выиграют чемпионат Европы... Пока ничего не могу сказать - ни плохого, ни хорошего. Они все какие-то перспективные тренеры...Пусть что-нибудь выиграют.

- С родным "Спартаком" связь поддерживаете?
- Мы с Федотовым друзья по жизни. Еще Жиляев работает, Хаджи, Васильков...

- Советами не помогаете?
- Нет. Не мое дело. У них есть хозяева, пусть они все и определяют. По-моему, и так у них неплохо пока получается. Моих футболистов в "Спартаке" практически не осталось - разве что Титов, Калиниченко, Торбинский...

- Зато в "Химках" неплохая компания ваших воспитанников.
- Да. Парфенов, Тихонов, Бесчастных... А я в этом сезоне буду ходить на "Торпедо" в Лужники. Во-первых, недалеко от дома - удобно добираться, с нашими московскими пробками это немаловажно. Во-вторых, вашего пишущего и снимающего брата, надеюсь, будет поменьше. Ну и старого моего друга Георгия Ярцева хочу поддержать, особенно на первых порах. Я за него очень болею и переживаю. Мне всегда интересна его работа. Там есть какая-то крупица и моих мыслей. Так же, как и я брал от него что-то. Начинали ведь вместе еще в "Красной Пресне". Сейчас этот стадион заброшенный стоит. А когда-то газон там был едва ли не лучшим в Москве. Интересно, что его вырастил и ухаживал за ним парень из посольства Венгрии - мы его так и звали - Юра-венгр. Фанат своего дела был. Вносил какие-то удобрения, никому не разрешал топтать травку. Так вот, в августе 1991-го прямо на этот газон танки и выехали. Этот Юра пришел, заплакал и уехал в Венгрию. С тех пор стадион и захирел...

- Не боитесь, что охранники Лужников не узнают и не пропустят, как это нередко случалось с нашими известными спортсменами-ветеранами в других видах спорта?
- Без пропуска я и не пойду. А про такие случаи знаю. Никита Павлович Симонян недавно рассказывал, как его не пустили в те же Лужники на не самый аншлаговый матч "Спартака". Он обиделся, развернулся и ушел. Хотя, между прочим, и пост до сих пор занимает официальный - вице-президент РФС. У нас забавный случай с самим Яшиным вышел. Однажды он пригласил меня на какое-то ветеранское мероприятие на стадион "Динамо". А у меня их пропуска нет. Ну, думаю, уж Романцева, известного тренера, кто не знает - пропустят. Подхожу к подъезду, выходит Лев Иванович встретить меня, хотим зайти. А нас не пускают. Я смеюсь, Яшин в недоумении. Говорю ему: "Лев Иваныч, а я еще хотел сам пройти, сказав, что я Романцев. А тут самого Яшина не пускают на родной стадион!"

- Олег Иванович, а как вы относитесь к подобным случаям?
- С пониманием. Не все же в Москве москвичи и не все увлекаются футболом. Может, человек из деревни приехал, футболом не интересуется. Вот как можно простоять весь матч спиной к полю, наблюдая за порядком на трибунах? А ведь стоят...

- Ваше отношение к газону: на каком лучше играть - на искусственном или натуральном?
- Конечно, на натуральном. Вот в той же Голландии на базе ПСВ насмотрелся на поля - слюнки потекли! Несколько полей для команд различных возрастов. А для главной команды - "неделька". Это когда каждый день игроки тренируются на новом поле, а другие "отдыхают"! Но какой климат у них и у нас? Искусственные поля хорошего качества в наших условиях здорово выручают.

- А как вам идея перейти на систему розыгрыша чемпионата "осень-весна"?
- Не понимаю, как это можно сделать физически. Сейчас в апреле и то все жалуются на плохое качество полей. А при предлагаемой системе розыгрыша придется играть в декабре и феврале... По 10 матчей команды будут проводить в начале и концовке сезона. А в оптимальных погодных условиях - всего треть поединков. Или авторы идеи верят в то, что при переходе на новую систему изменится и наш климат?! Хотя в нашей стране все возможно. Я уже ничему не удивляюсь. Если дураков окажется больше, остальным придется смириться с их решением. О болельщиках никто не думает. Вот любит человек футбол. Пойдет на матч и при минус 15, и при минус 20. Но ведь обязательно возьмет с собой емкость для сугрева или примет впрок, чтобы хватило на весь матч. Иначе заболеешь.

- Болельщикам в этом плане проще. А вот игрокам... В бытность тренером как боролись с футболистами - нарушителями режима?
- Рублем никогда не наказывал, но в дубль мог перевести на какое-то время. Но главное - это индивидуальные доверительные беседы с игроками. Убежден: они эффективнее любых карательных санкций. Потом злостные нарушители у нас в команде как-то не приживались. Хотя и пай-мальчиков не было. После игры могли немножечко и отдохнуть, мягко говоря. Два-три человека покуривали. Но я всегда оценивал человека по его вкладу в общекомандное дело. Если его личные качества мешали достижению общей цели, расставался с ним без сожаления.

НЕ ЛЮБЛЮ, КОГДА ОБО МНЕ ПИШУТ ЧУШЬ
- Олег Иванович, а как отмечали победы, например, ту, что одержали в чемпионате СССР после памятного матча с киевским "Динамо" в Лужниках в 1989 году?
- Специально никаких торжеств не готовили - плохая примета. Но Хаджи, наш администратор, где-то быстро раздобыл пару ящиков шампанского. Потом был ресторан. Но я всегда придерживался правила - уходил в самом начале торжества чуть ли не со слезами на глазах. Понимал: игроки имеют право психологически оттянуться, а начальство их в такие моменты сковывает.

- Вы можете сравнить работу тренера в тех советских условиях и сейчас, в эпоху господства, как говорят, товарно-денежных отношений? Когда было легче?
- Понял вопрос. Но ответить на него трудно. Я, наверное, счастливый человек в этом плане. Мне довелось работать с величайшими людьми. Вот Николай Петрович Старостин требует отдельного рассказа. Человечище. Мудрейший человек. Никогда не влезал в тренерскую епархию, а только советовал. У него были сложные отношения с Бесковым. Старостин его фактически снял, а меня поставил тренером "Спартака". И вот перед моим первым матчем в новом качестве с "Жальгирисом" Старостин сказал мне: "Если не выиграем, положим партбилеты на стол". А тогда это означало поставить крест на человеке. Мы выиграли - 4:0. Старостин весь потный от волнения заходит в раздевалку и говорит: "Триумф!" Сейчас же другие люди, другие нравы. Может, поэтому особо и не рвусь возвращаться.

- А чем еще, кроме рыбалки, интересуетесь? На выставки, в театры выбираетесь?
- Почти во всех ведущих театрах работают мои хорошие друзья или знакомые. Держат меня в курсе театральной жизни и Юрий Любимов, и Галя Волчек.

- Олег Иванович, вы в последнее время не балуете журналистов вниманием. Не боитесь, что, если не будете светиться, про вас совсем забудут?
- Историю одну расскажу. Как-то "Спартак" играл с "Марселем". Их тогдашний знаменитый владелец Бернар Тапи пригласил меня к себе, показывает свежие газеты, говорит: "Видишь Олег, поливают меня почем зря!" Я в ответ с сочувствием: "Да, тяжело тебе постоянно под таким прессингом". "Да ты что, это же прекрасно. Хуже, когда о тебе вообще не пишут!" А я вот так не хочу! Чем читать про себя всякую чушь, уж лучше пусть совсем ничего не пишут про Романцева!
Источник: газета "Труд"
doctor T
сообщение 26.4.2007, 20:06
Сообщение #9

Заслуженный ветеран

Цитата
Олег Романцев занялся налаживанием системы подготовки юных футболистов
Перед очередной игрой «Торпедо» в Лужниках собралось не более пятисот человек. Тем неожиданнее было встретить на матче самого именитого российского тренера Олега Романцева. После недолгой работы в «Динамо» он исчез с футбольного горизонта.

Стопроцентная ошибка
- Олег Иванович, что привело вас на встречу команд первой лиги? В последнее время о вас, как говорится, ни слуху и ни духу. И вдруг - вы интересуетесь вторым эшелоном.
- Сейчас «Торпедо» тренирует мой друг Георгий Ярцев. С ним я не только играл у Константина Ивановича Бескова, но и начинал тренерскую карьеру в «Красной Пресне», а потом продолжил в «Спартаке». Неудивительно, что я переживаю за Ярцева и его новую команду. Приятно видеть в его работе крупицы и моих мыслей. Признаю, что иногда и я использовал его идеи. К тому же Лужники почти рядом с моим домом, поэтому почему бы и не подышать свежим воздухом в теплый весенний день.

- Здесь, между прочим, играют не только торпедовцы, но и спартаковцы. Однако даже в более благоприятную погоду на матчах «Спартака» вы не были замечены.
- «Спартаку» я отдал четверть века. Однако в жизни всякое случается. Бывает, что супруги разводятся после «золотой» свадьбы. А расставание игроков или тренеров с родным клубом - это норма. После ухода из «Спартака» его судьба меня уже мало волнует, хотя сохраняю доброжелательные отношения с Владимиром Федотовым. Не говоря уже о начальнике команды Валерии Жиляеве, администраторе Александре Хаджи, враче Юрии Василькове, капитане команды Егоре Титове. Ведь с ними я съел не один пуд соли.

- После «Спартака» и сборной вы недолго поработали в «Сатурне», «Динамо». Однако там у вас что­то не заладилось…
- Я называю это стопроцентной ошибкой. Имею в виду не качество работы в этих клубах, а подписание с ними контрактов. С другой стороны, не считаю время, проведенное в «Сатурне» и «Динамо», потерянным. Надо учиться не только на чужих, но и на своих ошибках.

- За 13 лет вы выиграли 10 чемпионатов СССР и России. Достижение, достойное Книги рекордов Гиннеса. Тем удивительнее, что сейчас вы, несмотря на дефицит высококлассных тренеров, не востребованы. Неужели вас никто не приглашал?
- Приглашали. И из российских, и из зарубежных клубов. Футбол для меня по-прежнему, что героин для наркомана. Однако сейчас я занимаюсь другими футбольными проблемами.

- Чем конкретно?
- На Варшавском шоссе в Москве есть небольшой стадион «Труд». Несколько лет назад в прошлом нападающий ереванского «Арарата» и ЦСКА Назар Петросянц организовал там клуб «Ника». Меня пригласили консультировать тренерский штаб главной команды, выступающей во второй лиге. Однако основное внимание мы уделяем подготовке юных футболистов. После развала СССР рухнула и вся хорошо отлаженная система детского футбола. Но свято место пусто не бывает. В Россию хлынул мутный поток легионеров. В подавляющем большинстве это игроки среднего пошиба. Не случайно сегодня у тренеров сборной ограниченный выбор футболистов. Задача же «Ники» - внести свою лепту в поиск и подготовку способных игроков. Но на это уйдет не один год.

- Вы против приглашения легионеров?
- Нет, конечно. Все зависит от их мастерства. В выигрыше армейцами Кубка УЕФА и двух последних чемпионатов России, прежде всего заслуга бразильцев. Кроме того, что они часто решали и решают исход матчей, эти футболисты делают игру более зрелищной, привлекают много зрителей на стадионы. А кроме того, еще и учат наших игроков бразильской технике. С другой стороны, не счесть и зарубежных иждивенцев, которые исправно получают высокую зарплату, но далеко не всегда ее отрабатывают. Используют малейшую возможность, сославшись на сомнительную травму, увильнуть от высоких нагрузок. Во всяком случае, с такими я сталкивался и в «Спартаке», и в «Сатурне», и в «Динамо».

Хиддинк еще ничего не сделал
- Ваше отношение к приглашению иностранных тренеров?
- Я уважаю каждого тренера. У нас нервная работа. Мы постоянно чувствуем моральное давление со стороны болельщиков, руководителей клуба, и не всегда тренерский труд оценивается объективно. Всех интересует результат. Тем не менее, к иностранным специалистам у нас более терпеливое отношение, чем к российским. Хотя ни один легионер пока что не добился чего-то из ряда вон. Сейчас, например, мы молимся на Хиддинка, а ведь почти за год он ничем не может похвастаться. Хотя задача на первом этапе у голландца далеко не сложная - занять второе место в по­средственной группе отбора к чемпионату Европы. Однако перспективы у сборной России все еще сомнительные - четвертое на сегодня место и впереди встречи в гостях с главными конкурентами из Англии, Хорватии и Израиля. Но если эта задача и будет решена, как, кстати, до Хиддинка делали его российские предшественники, то возникнут новые, более трудные проблемы. Нужно будет занять призовое место на Европе. Вот только тогда можно оценивать его работу.

- А у вас самого никогда не было желания поработать за границей?
- Когда тренировал «Спартак», у меня был шанс уехать в испанский «Депортиво». Было даже подписано соглашение о намерениях. Но дальше дело не пошло, о чем я не жалею. В Испании, кстати, обо мне не забыли. Конечно, не в «Реале» или «Барсе», но в нескольких клубах среднего уровня. В последнее время получаю приглашения и из Китая, где перед Пекинской Олимпиадой футболу уделяют повышенное внимание. Но если я и вернусь в большой футбол, то не из-за денег, а из-за интересных перспектив.

Семейный подряд Романцевых?
- В 2002 году вы возглавляли сборную России на чемпионате мира в Японии. В прошлом году в Германии состоялось очередное первенство. Оцените его, сравните с предыдущим.
- Игра стала более плотной, особенно на подступах к воротам. Этим в первую очередь объясняется снижение не только результативных атак, но и голевых моментов. Хочу отметить, что во многих матчах мячи забивались не из-за грубых ошибок защитников, а благодаря высокому мастерству игроков атаки. Еще одна причина снижения остроты у ворот - тон задавали не юные дарования, хотя они были во многих командах, а давно проверенные бойцы. Какие бы комплименты в их адрес ни говорили, природа свое берет - утрачиваются выносливость, скорость.

Лишний пример - бразильцы. В Германии они были фаворитами и, похоже, рассчитывали победить только за счет высокого мастерства. Но нужны еще и сила, и полная самоотдача. Как говорится, порядок соперников побил бразильский класс. Огорчил финал. Удаление лучшего игрока чемпионата Зидана явно было спровоцировано итальянцем Матерацци. Это лишнее подтверждение того, что в футболе нередко все средства хороши.

- В свое время спартаковцев за нарушение правил тоже удаляли. Как вы их наказывали?
- Прежде всего, разбирался в причинах. Но в любом случае рублем не наказывал.

- А если игроки нарушали спортивный режим?
- Мог перевести в дубль. Но все равно не штрафовал. Считаю, что доверительные беседы с футболистами эффективнее любых наказаний. Пай­мальчиков в «Спартаке» не было, как и не было злостных нарушителей. Они просто у нас не приживались.

- Как сейчас проводите досуг?
- Многие знают, что моя страсть - рыбалка. Ловил не только в Подмосковье, но и в Прибалтике, на Алтае, в Тюменской области. Сейчас планирую слетать на Дальний Восток, там порыбачить.

- Говорят, что вы еще и театрал?
- Я действительно неравнодушен к театру. Пользуюсь тем, что сейчас у меня много свободного времени, поэтому и стараюсь не пропускать премьеры. Благо, у меня немало друзей в театральном мире. Достаточно назвать Галю Волчек, Юрия Любимова.

- Как складываются семейные дела? Слышал, что ваш сын работает в «Нике»?
- Это так. Тридцатилетний Вадим тренирует детей, а вот 25­летний Валентин не пошел по моим стопам. Его больше интересуют машины. Он занимается автосервисом, так что семейного подряда Романцевых в «Нике» нет.

У футбольной России две беды: дураки и поля
В российском футболе ноу-хау не только приглашение иностранных тренеров. Президент РФС Мутко вынашивает идею начинать чемпионат осенью и заканчивать весной…
- Слышал, что в РФС была даже создана специальная комиссия во главе с Симоняном. Но у Никиты Павловича в отличие от Мутко богатый игровой и тренерский опыт, и он по себе знает, как неудобно играть поздней осенью и ранней весной. Неудивительно, что он выступил против перехода на западный вариант календаря осень­весна. Лишнее подтверждение нелепости этого предложения - начало нынешнего сезона. Почти во всех городах много претензий к полям. А некоторые клубы первой лиги домашние матчи проводили на выезде: «Звезда» в Сочи, рязанский «Спартак» в Химках, «Носта» в Москве. А ведь кроме футболистов есть еще и болельщики, которым, согласитесь, не очень­то приятно смотреть игру в морозную погоду. И я не удивлюсь, что, если дураков окажется слишком много, нам придется смириться.
Геннадий ЛАРЧИКОВ
doctor T
сообщение 14.6.2007, 13:42
Сообщение #10

Заслуженный ветеран

Цитата
Романцев: в 2008 году вернусь к тренерской работе
Самый именитый тренер в российском футболе Олег Романцев заявил, что может вернуться в 2008 году к тренерской работе, сообщает "Газета.ру".
"В следующем году буду рассматривать одно интересное предложение, чтобы возобновить тренерскую работу. Я уже достаточно отдохнул, и скажу вам, что не надо всю жизнь сидеть на тренерской скамейке. В жизни есть много других интересных вещей, к примеру, можно сходить на рыбалку, с друзьями пообщаться", – рассказал Романцев.
Источник: Газета.ру
Интересно куда? Может к нам?

Цитата
Интервью Червиченко:
— Олег Иванович не превратился в коммерсанта?
— Нет, при нас этого не было. И без него хватало.

- С какой чертой Романцева вам было сложнее всего мириться?
— С его непредсказуемостью. Постоянно противоречил сам себе. С такими людьми трудно работать. Сегодня он мог сказать про футболиста: мол, шикарный парень. Гоните к черту того, кто на его месте играет. Но через две недели я слышал: «Что это за увалень? Откуда он взялся?»

- Например?
— Когда привезли македонца Мазнова, мне с ходу заявили: «Он лучше Титова. А Егора будем продавать». Я заплатил за Мазнова 700 тысяч долларов. Прошло полмесяца. И вдруг Романцев говорит: «Где вы откопали этого колхозника?» Затем в Белоруссии за миллион долларов купили нападающего. Как же его…

- Василюк?
— Точно. Про него мне вообще было сказано: «Если не возьмем Василюка, „Спартак“ не выиграет чемпионат России». Я попытался сбить цену, чай не звезда какая, но Минск уперся: миллион — и точка. Похоже, кто-то «слил» им информацию, что «Спартак» даже такие деньги готов отдать за этого чудо-форварда. А наши подпирают: давай покупай, без Василюка нам совсем невмоготу. Ладно, оформили сделку. И что же? Три недели спустя белоруса отправляют в дубль с формулировкой: «Никакой». Подобные истории могу рассказывать еще долго.

— И за сколько вы Василюка потом продали?
— По-моему, даром ушел.

- А вы, наверное, смотрели ему вслед и думали: «Вот уходит мой миллион»?
— Если бы только этот…

- Бесков незадолго до смерти говорил, что Романцев как практикующий тренер закончился. Вы тоже так считаете?
— Недавно в интервью Романцев сказал, что не поехал на чемпионат мира в Германию, поскольку сильно озадачен делами «Ники», где трудится тренером-консультантом. Я тут заглянул в таблицу, увидел, что команда эта идет на предпоследнем месте во второй лиге. Выводы делайте сами.
http://news.livesport.ru/football/2006/07/28/che/
Алекс
сообщение 14.6.2007, 17:21
Сообщение #11

Из: Бавария

Цитата(doctor T @ 14.6.2007, 12:42) *

Интересно куда? Может к нам?

Ну я думаю он в любом случае лучше Федотова в футболе разбирается...
doctor T
сообщение 11.7.2007, 17:40
Сообщение #12

Заслуженный ветеран

Цитата
Блог Андрея Тихонова о футболе
Привет! Честно говоря, мне совсем недавно объяснили смысл этого слова – блог, и это пояснение меня увлекло, хотя я «по старинке» предпочитаю называть этот жанр дневником. Здесь я буду рассказывать о нашей с вами любимой игре с точки зрения футболиста. По крайней мере, постараюсь.

Олег Иванович Романцев – человек и рыболов
О главном тренере в жизни.
Знакомые рассказали, что в четверг в футбольной программе на НТВ будет Олег Иванович Романцев. По случаю решил написать о наших с ним взаимоотношениях. Егор Титов в своих интервью всегда подчеркивает: главный тренер в его карьере – Романцев. У меня похожая ситуация. Я проработал с Олегом Иванычем восемь лет. Если считать школьными годами, то с первого по восьмой класс. Фактически в эти годы ребенку дают основное воспитание, снабжают его кое-каким опытом и подпускают к школьной жизни. У меня было так же. За эти восемь лет я научился играть на новом уровне, выступил в Лиге чемпионов и Кубке УЕФА, заработал себе имя.
За свою жизнь я встречал только двух тренеров, похожих на Романцева. Первым был Ярцев. Он работал с Романцевым, да и по сути своей был спартаковцем. Игра, которую он ставил команде, была скроена по романцевским лекалам. К слову, уход Романцева в 1996 году с поста тренера «Спартака» я не считаю предательством. У нас тогда собралась такая сборная, ради которой стоило оставить клубную работу. С тех пор как Союз распался, сборная ничего не добивалась, и Романцев почувствовал, что с ней можно что-то выиграть. Черчесов, Никифоров, Канчельскис, Аленичев, Бесчастных, Симутенков, Радченко – на такие имена можно польститься.
Второй тренер, в котором узнавались романцевские черты, – Тарханов. Они дружат, работали вместе, и некоторые рабочие пересечения вполне логичны. Правда, при этом у Тарханова есть своя жилка – всякие бразильские штучки вроде дриблинга, движения, стремления к зрелищности. А в остальном что Ярцев, что Тарханов – такие же адепты спартаковского футбола.
Что такое спартаковский футбол? Комбинационная быстрая игра с большим количеством атак и голов – вот моя формулировка.

В «Спартаке» мне предлагали прикинуться больным – мол, из-за травмы ухожу
День, когда мои пути с Романцевым разошлись, я помню до сих пор. Осенью 2000 года мы летели из Мадрида, где проиграли «Реалу» 0:1. В самолете ко мне подошел наш тренер Виктор Самохин и сказал, чтобы на следующий день я заехал в клуб. «Зачем?» – спросил я. «Да то ли по вопросам премиальных, то ли по еще каким-то делам». Правду от меня скрывали.
Когда я приехал в клуб, за столом сидели Шикунов и Заварзин. Сказали, что Романцев принял решение освободить меня из команды. Предлагали не поднимать шумиху и сказать, что у меня что-то болит – мол, из-за травмы ухожу. Я наотрез отказался, потому что понимал: мне еще новую команду искать, а я тут «больным» оказываюсь. В общем, из кабинета вышел, не пожимая никому руки.
Спустя четыре месяца, 3 января 2001 года, уже после Израиля, я заехал в Тарасовку забрать оставшиеся вещи. На лестнице встретил Романцева. Мы поздоровались, поздравили друг друга с Новым годом. Перекинулись парой фраз и расстались вполне себе мирно. Что ж поделать, если у человека такая привычка – резать по живому. Страдал-то от него не только я. Мамедов, Цымбаларь, Кечинов, Юран покидали «Спартак» таким же образом. А ведь расставание с клубом – это нормальное явление. Уходят тренеры, массажисты, врачи. Почему так не везет футболистам?
Несколько лет спустя мы пересеклись с Романцевым на сборах. Я играл в «Крыльях Советов», он тренировал «Динамо». Встретились в турецком аэропорту, сели за столик в кафе и проболтали минут тридцать. Вспоминали, какая у нас была команда и как же лихо она со всеми расправлялась. К себе в команду он не звал. Человека, которого называешь «отработанным материалом», нельзя потом приглашать к себе – иначе публично признаешь свою ошибку.
Обида? Нет, тогда у меня ее не было. И сейчас нет. Потому что если бы не Романцев, футболиста Тихонова сейчас бы не существовало.
Источник: Спорт сегодня
Обидел зря его ОИР, но Андрюха не злопамятен и не гадит тому даже по истечении многих лет! А ведь мог, как многие ныне играющие и недавно ушедшие...
Loki
сообщение 12.7.2007, 11:57
Сообщение #13

Цитата(doctor T @ 11.7.2007, 20:40) *

Обидел зря его ОИР, но Андрюха не злопамятен и не гадит тому даже по истечении многих лет! А ведь мог, как многие ныне играющие и недавно ушедшие...

Андрей просто прекрасно понимал что романцев под действием славы и бухла стал меняться и по этому не стал обижаться.Что лишний раз доказывает что он классный человек.
doctor T
сообщение 13.7.2007, 11:20
Сообщение #14

Заслуженный ветеран

Цитата
Романцев: игроки получают, а не зарабатывают
Автор: Мария Лукина, специально для "Чемпионат.ру"
Гостем очередного выпуска программы "Наш футбол" на телеканале НТВ стал Олег Романцев, экс-наставник московского "Спартака" и один из самых ярких тренеров в российском футболе.
— Закончился первый круг Премьер-Лиги. Если посмотреть на турнирную таблицу, то можно увидеть необычайную плотность команд. Как вы считаете, это хорошо?
— Для болельщиков – хорошо, для футбола – я думаю, что не очень. Всё-таки группа команд, где собрались лидеры нашего футбола, должна отличаться от остальных. Сейчас на первое место, на мой взгляд, претендовать могут "Зенит", "Спартак", "Локомотив" и, конечно, ЦСКА. Почему я не назвал "Динамо" или "Москву"? Не потому, что они хуже играют. Просто у них пока нет чемпионских традиций: у "Москвы" – вообще, а у "Динамо" – в последние годы. Считаю, что на данный момент самый качественный футбол показывает именно "Динамо", но на чемпионство пока не тянет из-за отсутствия чемпионских традиций, а у других клубов, которые я назвал, эти самые традиции есть; скорее всего, они между собой и разыграют первое место.

— В нынешнем чемпионате сложилась ещё одна особенность – низкая результативность нападающих. С чем подобное может быть связано?
— На мой взгляд, сегодня в российском футболе нет бомбардира от Бога, таких, какими были Протасов, Симонян, Стрельцов… Есть футболисты с задатками бомбардира. Это и Павлюченко, и Погребняк, и Аршавин, если ещё больше возьмёт на себя ответственности в решающие моменты, и Кержаков, который играет в европейском футболе. Считаю, 15–17 мячей для наших бомбардиров – это предел.

— Есть ещё такая проблема: из-за травм и дисквалификаций команды играют не в оптимальных составах, нет налаженных связей…
— В дисквалификациях виноват только сам футболист. А что касается травм, то – да. Нападающие находятся в самой гуще событий, и против них всегда играют более жёстко, более внимательно и даже иногда более грубо.

— Мне кажется, что у нас сейчас очень "грязный" футбол, отсюда много травм, тактических фолов, сбивающих темп игры. А судьи часто за такие негрубые нарушения не дают жёлтые карточки. Получается, что у обороняющихся больше шансов, чем у атакующих?
— Здесь я не согласен. Сейчас смотрю по телевизору и Кубок Америки, и молодёжный чемпионат мира, игра почти такая же грубая. Сегодня футбол более контактный, даже сверхконтактный, возможно, за тактические фолы нужно больше давать жёлтых карточек, тогда, глядишь, и футбол стал бы интереснее, и тренеры бы о таких фолах не говорили б на установке. И, наверное, больше голов бы было, интереснее, мобильнее футбол бы был.

— Сейчас в футболе очень много легионеров, которые получают огромные деньги, и для них на поле не существует товарищей. За эти деньги они готовы буквально "убивать" на поле, может, отсюда появилось больше грубости и грязи?
— И здесь я поспорю, потому что и российские футболисты сейчас получают большие деньги. И говорить, что из-за легионеров игра стала грубее, я бы не стал. Она стала таковой из-за больших денег… Не стоит забывать, что футбол всё-таки просто игра, и "убивать" соперника лишь только потому, что я хочу выиграть, я думаю, не стоит. Надо уважительнее относиться друг к другу.

— В 90-е годы многое зависело от тренера. Сейчас же выстраивается другая вертикаль: правление клуба (президент, хозяева), менеджеры, тренерский состав, потом игроки. И не всегда эта вертикаль работает. Может ли полностью быть скопировано обустройство западного клуба на нашу российскую почву?
— На мой взгляд, может. Единственное – мы рановато эту вертикаль строим. Там это давно делается, а у нас руководить в футбол приходят люди, не очень в нем разбирающиеся. Тренер получается практически бесправный. Руководство смотрит только на результат. В зарубежных клубах начальники, генеральные директора давно в футболе. Они понимают, что тренер – это основа команды. Он несёт ответственность и за результат, и за комплектацию, и за состав. У нас, в некоторых командах, к сожалению, не так. Да и рычагов в управлении игроков у наших тренеров нет. Почему? Потому что игрок, заключивший миллионный контракт, не будет рвать себя. Я считаю, что в контракте игрока должно быть больше обязанностей и меньше прав, а сейчас всё пока наоборот. И футболист, приходящий в команду, должен зарабатывать деньги, а не получать их. На данный момент игрок получает, но не зарабатывает… Необходимо сократить зарплаты и сильно увеличить премиальные. Тогда у футболистов появится стимул выигрывать, выкладываться…

— В первом дивизионе недавно случился скандал. "Торпедо" было недовольно судейством, Вадим Евсеев, несогласный с решениями арбитра, дважды покидал поле, снимал футболку, а после, в прессе, заявил, что играть в первом дивизионе он больше не намерен. Как вы прокомментируете эту ситуацию?
— Я считаю, что прежде всего виноваты, наверное, болельщики и средства массовой информации, которые после гола Евсеева, забитого в ворота Уэльса, и тех действий и слов Вадима сделали из него национального героя. Надо было осудить его. Да, он – молодец, что забил мяч, но всё остальное делать не надо было. Вот он и решил, что ему всё дозволено. Я знаю Вадима, он спокойный культурный парень, но мы простили ему первый эмоциональный взрыв, теперь он считает, что ему всё можно…

— Сейчас наша юношеская сборная готовится к чемпионату Европы. Можно ли говорить о том, что молодым командам нужен тренер, специализирующийся на работе с юными и молодыми игроками?
— Мое личное мнение: 100 процентов надо так делать. Твёрдое мнение. Если работаешь с начальными классами, то тренер должен пройти и подготовку специальную, книги почитать, включая детские буквари. С юношескими командами должен работать другой тренер, ну а во взрослой – третий. Игроков надо передавать, на каждом уровне должен быть свой хороший тренер.

— То есть не всегда звёздный статус тренера оправдан, не всегда тренер, замечательно работавший с клубами, способен сделать хорошую команду из 18–19-летних пацанов?
— Думаю, не всегда. С детьми работать менее престижно, чем, скажем, с клубами Премьер-Лиги или другими сборными.
Loki
сообщение 13.7.2007, 11:50
Сообщение #15

Смотрел вчера программу. Романцев понравился(отдохнул он от футбола).Думаю что скоро начнет кого то тренировать.
stas
сообщение 17.7.2007, 12:46
Сообщение #16

Из: "Москва - Петушки"

не потянет. время ушло, звезда закатилась, рыбалка ждет

--------------------
"Кто поручится, что наше послезавтра не будет хуже нашего позавчера?"
(Венедикт Ерофеев)
Сержант
сообщение 31.7.2007, 12:24
Сообщение #17

Юношеский разряд

Да уж. Выпал человек из обоймы. А может просто зарекся опять тренерством заниматься, слишком уж одиозно уходил, не всякий вынесет того, что ему довелось тогда пережить. Хотя его эра для команды был одной из самых ярких в истории.
Хреноредьев
сообщение 5.1.2008, 0:27
Сообщение #18

Зал Славы Форума (1956-2016)

Из: г.Хреноредьевск.

Поздравляем с Днём Рождения!
Желаем здоровья и скорейшего возвращения к тренерской работе! smile.gif

--------------------
Жизнь надо прожить так, чтобы рассказать было стыдно, а вспомнить - приятно.
Эсперанс@
сообщение 5.1.2008, 10:50
Сообщение #19

Из: Город Потерянных Душ

А мне кажется,что даже если он вернётся к работе, не будет уже того победного Романцева,каким он был в Спартаке (в 90-х по-моему,я не ошибаюсь? wink.gif )
Жалко чела, очень жалко! Жаба задушила)))нельзя было ему власть давать))))власть-наркотик почище всех вместе взятых (конопли, никотина,героина и т.п.)

--------------------
Не учи меня жить - лучше помоги материально! (с)
doctor T
сообщение 6.1.2008, 12:21
Сообщение #20

Заслуженный ветеран

C прошедшим Днем рождения!
Цитата
Романцев может возглавить сборную Болгарии.
Бывший наставник московского "Спартака" Олег Романцев ведет переговоры с представителями Болгарского футбольного союза, сообщают CISsoccer со ссылкой на болгарские СМИ. По их информации Романцев вел беседы с членами Исполкома болгарского футбольного союза, ведущего поиск тренера для сборной этой страны.
Среди других претендентов на этот пост называют Терри Венейблса, Винни Шефера и Сречко Катанеца.
Сборную не потянет! Нет опыта работы с игроками не исповедующими его стиль. Времени их обучать в сборной нет.

20 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему