Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

✪   ИНТЕРВЬЮ    ✪     Боккетти: «"Спартак" в моей жизни значит очень много» (21.10)   •   Каррера: «Федун верит только в результат. Постараюсь убедить его поверить в меня» (21.10)   •   Самедов: «14 лет назад нам с “Вильярреалом” пришлось непросто» (04.10)   •   Рассказов: «Я спокойный и терпеливый» (01.10)   •   Федун: Российский футбол: выживание или развитие. (29.09)   •   Ребров: «Я не вижу себя вне «Спартака» (29.09)   •   Джикия: "Узнав о приезде Терри, обрадовался, что не женат" (29.09)   •   Педро Роша: «Унывать? Это не про меня!» (15.09)   •   Джикия - о возвращении в сборную, методике Черчесова и народной любви (06.09)    •   
> Гунько Дмитрий, главный тренер «Спартак-2»
doctor T
сообщение 19.9.2011, 21:35
Сообщение #1

Заслуженный ветеран

Изображение

ГУНЬКО Дмитрий Иванович

Должность: Главный тренер "Спартак-2"
Дата рождения: 01.03.1976
Гражданство: Россия
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
НОВОСТИ
сообщение 10.11.2011, 0:45
Сообщение #2

Редактор новостей

Цитата
Гунько отвечает на вопросы болельщиков
Ну какой может формат интервью выдать репортёр, если он этому не учился и к тому же оно у него первое?
Правильно – искренний. Конечно, акулы пера будут снисходительно ронять усмешки, ну а мы не за этим пришли.
Встреча символично проходила 7 ноября. И мы , приславшие вопросы, болельщики – были похожи на большевиков , пришедших свергать царское самодержавие.
«Кто такой Гунько?» - возмущённо скандировали мы, расшатывая ограды Зимнего дворца.

Дмитрий Иванович Гунько, главный тренер молодёжной команды Спартак Москва вышел к народу.
Беседа так и происходила , начинаясь с градуса – «А царь-то не настоящий».
В итоге сомневающихся и «Лжедмитрия» принял для серьёзных переговоров ближайший пункт высокой подачи продуктов питания, прошедших термическую обработку, в народе именуемом кабак, но с каким-то заморским названием.

Закончим лирическое отступление и оставив в стороне довольное лицо автора, внушившего себе, что так оригинально и остроумно ещё никто не начинал интервью (прим. редактора) перейдём к самой сути….

Вопросы были поставлены ребром и как просили задавать их as is.
Воля «пославшей мя жены» была исполнена, как и просили.
Как были присланы ответы в порядке их получения – так и были заданы.
Никакого прощупывания тактики соперника, чем было – тем и сыграли.
Никакого выстраивания вопросов в логическую систему, всё по-любительски впрямую от его первоначального слова.

В общем начали «белыми»…
Фамилии , имена и ники спрашивающих решено опустить, нам главное получить ответы, на волнующие всех вопросы….

- Есть ли в дубле пацаны, поставившие себе целью пробиться в основу Спартака и готовые ради этого пахать. Или ребята считают, что им достаточно получить какие-то навыки, "засветиться", а дальше - как сложится, агенты как-нибудь да пристроят?
- На данном этапе выстраивается клубная стратегия, чтобы воспитывать в молодых ребятах стремление именно заиграть в Спартаке. Для них Спартак не трамплин, а именно цель их обучения. И могу сказать, что подавляющая часть сегодня именно так и думает.

- Существует ли какие-то указания от Карпина по составу? Например не получает игровой практики условный Махмудов, Валерий просит поставить его в состав, хотя возможно у вас была другая задумка.
- До игры всегда собирается расширенный тренерский штаб, в котором обговариваются и необходимость получения игровой практики игрокам основного состава.
Но это не догма- должен отыграть 90 минут, ибо перед дублем задачи тоже стоят.
Поэтому если того требует игра, означенный игрок может отыграть и гораздо меньше по времени и на другой позиции. Но естественно всё это обсуждается на данном штабе.

- Участвуете ли вы каким-либо образом в селекции? Например увидели у соперника интересного парнишку и к Попову или Карпину, или наоборот?
- По окончании чемпионата проводится селекционный сбор. Просматриваем ребят со всей России, которых для нас присмотрела селекционная служба…

- Она общая или отдельно для дубля?
- Нет, она общая. Это входит в её компетенцию, просматривать всех игроков для основы и для дубля. Этот сбор проходит раз в году. Заниматься её в течение года отдельно мне физически нет времени. Хотя единичные случаи бывают, просмотреть какого-то парнишку на предмет, есть ли у него качества которые могут нас заинтересовать. Но это происходит слишком эпизодически .

- Лично для вас, что важнее завоевать первое место в молодёжном Турнире или подготовить игроков в основу?
- Конечно хочется всегда быть первым, но для нас ставится задача подготовить футболистов для основы. Это первоочередная задача. Но безусловно считаю воспитание в игроках психологии победителей – очень важным фактором их становления как игроков.
Поэтому лично для себя ставлю дополнительно цель – обязательный выигрыш турнира.

- Сколько на Ваш взгляд было здорово поставлять в сезон в основную команду. Пусть и не сразу игроком основного состава, пусть и на замену с условной Томью, пусть и при счёте 4-0, но главное что выпустили на замену не условного Ари, а условного Каюмова.
Не, я понимаю что хотелось бы 11,но всё же какое для себя число вы определили?
- Не, если каждый год будет выходить...пробоваться в основном составе по 2-3 игрока. Ну возьмём по 2 игрока основного состава. Через 4 года их получится восемь.
Но при этом им надо будет конкурировать уже со сложившимися российскими мастерами, с легионерами, купленными за большие деньги.
Можно конечно уехать в условный Ростов, Самару и феерить там. Поэтому сложно говорить о каких-то численных.Конечно хочется готовить побольше и именно для Спартака, а не просто наполнять игроками клубы из высшей лиги.

- Есть ли желание, может где-то в глубине души, возглавить основу?
(Понятно что вопрос из разряда о солдате, который мечтает стать генералом, но всё же)
- Надо всё же обладать колоссальным опытом, накопить опыта, набить шишки. Но сейчас испытываю удовольствие от работы с молодыми ребятами. Это очень интересная работа .

- Кто из дубля наиболее интересно смотрится. И персонально про перспективы Каюмова.
(одобрительно-удивлённо смеётся) Вот Каюм шуму-то натворил.
- В этом году хотелось бы отметить качественный прогресс футболистов, несмотря на то что заняли второе место, но качественный скачок сделала группа футболистов. Они возмужали, заматерели , в том числе и Каюмов. Не хотел бы называть фамилии, но вы всех их услышите, некоторых возьмут в этом году на сборы с основой.

- А хоть по годам можно прокомментировать (это спрашивает Денис)?
- Группа игроков 92 года.

- Почему в этом году уровень игры команды, как и результаты, значительно снизились по сравнению с прошлыми годами?
- Ну, отвечу так. Качество игры выросло, а в середине сезона был конечно ощутимый спад и была конечно цепь поражений.

- Да, в этом году у нас 9 поражений. Мы раньше себе такого не позволяли.
- Естественно , естественно, но я не знаю ни в одной команде чтоб было столько молодых игроков .. 94 года рождения, которых мы были вынуждены были ставить. Они все ребята перспективные, но конечно ещё не готовы играть в чемпионате, что естественно сказалось именно на результате.
Хомуха, Савичев, Федчук, Самсонов – это я сходу назвал 4 человека, которые были игроками основного состава. Не выпускались на замену, а играли весь сезон почти. Естественно молодость – это нестабильность и играли они против команд, в которых по 4-5 человек играют из основного состава.
Приезжаем мы в Грозный и против нас выпускают команду усиленную легионерами из основы.
У них выходит человек под 2 метра ростом, которого мальчишки не то что подвинуть, а даже со стремянкой достать не могут. Он и делает 2 гола. Они просто банально нас переигрывают. Тут и говорить нечего. На этих матчах ребята растут, но и набивают шишки.
Но когда у нас в строй ребята вошли – это и Озобич и Обухов, Киреев (у которого весь сезон были травмы) и начинаем показывать, я считаю лучшую игру в чемпионате.
По игре, по игре я считаю даже тем составом, что у нас был …единственной игрой, где мы реально уступили по игре – это было в Грозном..

По Обухову мы получили его из сборной с усугубленной травмой и он лечился 2 месяца.
И посттравматические ощущения не дают ему ещё играть в полную силу, а он у нас системообразующий игрок.

И ещё 2-3 года назад у нас возраст команды был под лимит в самую притирку.
Гультяева, Бажева специально попридержали, потому что рядом с ними команда росла.
А сейчас команда на 2 года моложе, чем возможно по категории. Играет 92-94 год, а может играть 90 год.
А многие ,в частности Локомотив, держат там ребят и 89 года даже.
Просто мы сейчас попали на период резкого глубокого обновления состава.
Но уровень игры всё равно вырос. Это и показали последние игры когда вернулись Озобич, Киреев, Обухов.

- Как можно строить командную игру дубля (молодёжки) в условиях, когда игроки регулярно «выпадают» (вызываются в основную команду). Возможно ли наиграть какие-то связки – или приходится уповать на индивидуальные качества?
- Нет, мы наигрываем конечно, но любое взаимодействие, которое мы пытаемся выстроить в команде, безусловно при этом учитываем сильные качества игрока.
В идеале конечно хотелось бы иметь модель игры и подбирать под неё по 2-3 футболиста на каждую позицию, то есть иметь ту ситуацию которую имеют топ-клубы.
А то что выпадают в основу – это суровая необходимость, иначе зачем мы существуем.
А вот когда ребята приезжают из сборных с травмами и вместо них выходят парни 94-го года рождения и по своей молодости не могут оказать такого сопротивления.
Поэтому больнее всего выбивают травмы.

- Есть ли среди подопечных кто-то, для кого «ромбик», «спартаковский дух» и «традиции» - не пустые слова, кто готов, при необходимости, в чём-то пожертвовать личными интересами ради блага «Спартаку»? (не обязательно фамилии) Или же для всех на первом месте контракт, фин. благополучие и т.п.?
- Я могу сказать что есть такие ребята и их большинство. Для них Спартак- смысл жизни и ромбик для них не пустой звук.

- Почему возник этот вопрос. Оттого, что например в совсем недавнем прошлом один игрок Спартака после нашего поражения улыбался после матча и говорил – «Ну я же не играл сегодня.»
-Нет, я очень надеюсь ,потому что в этом вопросе в плане психологии мы стараемся вести большую работу и думаю да ….таких большинство ,для которых красно-белый цвет далеко не безразличен.

- Какие современные команды лично Вам больше всего нравятся? Пытаетесь что-то перенять от лучших клубов для игры Ваших ребят – или это нереально (другой уровень футболистов)?
-Естественно я слежу за футболом в целом. Есть клубы которые мне очень нравились.Очень нравился Интер времён работы там Моуриньё, где пытался перенять игру в обороне и показывал эти игры моим ребятам. Я думаю ребята посмотрели столько футбола за это время, столько теоретических занятий. Они уже смеются и говорят, что эта теория у них скоро из ушей полезет.

- Т.е. теории уделяете много времени?
-Я думаю очень много времени. Теория как индивидуальная так и групповая. Не меньше 4-х раз в неделю. Сделал каждому защитнику диск по игре в обороне, нападающим соотвественно по игре в атаке на примере ведущих клубов мира и сборных. Сейчас очень нравится сборная Германии, где собраны молодые футболисты.
Естественно игра Барселоны не может оставить равнодушным. Что-то черпается оттуда, очень много игр Интера разобрал.

- Ну, у нас же в дубле нет Майкона?
- Да и в атаке нет Милито. Но есть быстрые контратаки, игра в позиционной обороне. Переход туда-обратно. Игра Барселоны в позиционной атаке. Как уже сказал, я им раздал всем диски, чтобы они могли и дома индивидуально позаниматься. Чтоб защитник знал как он должен действовать в разных частях поля.

-Обсчитывают ли в дубле ТТД игроков? Если да – то можно ли хотя бы общие цифры (объём действий, количество брака) приводить после матчей?
-У нас этим занимается Кульков. Не все игры конечно обсчитывал. В тех случаях когда мы были заинтересованы обсчитать. Тогда когда хочу перепроверить свои зрительные ощущения. Но я рад любой информации. Потому что бывает встаёшь утром и приходит в голову идея, на основании всей той информации которую ты впитывал всю неделю.

-Кого он считает лучшим тренером в России? Видимо имеется ввиду после Валерия Георгиевича.
-Мне нравится Курбан Бикеич. Я видел команду за счёт чего занимает первое место, видел продукт и на тот момент я только начал смотреть. А сейчас он полностью перестроил игру команды. Понятно что пробуксовывает, но он меняет философию команды…
Всё-таки встреча с Барселоной оказала на него влияние.
И нравится как работает Спалетти.

- Я вот хотел спросить, аренда - это с глаз долой, авось выплывет? Или ребятам, уходящим в аренду, дают задание тренировочное, ставят задачи? Если первый вариант, то нет ли мыслей относится к арендам более "научно", чтобы отдача от них была выше?
-Смысл аренды и состоит в том, чтобы получить практику. Ну тут от меня уже не много чего зависит. Тут уже решает руководство клуба. Конечно хотелось чтобы ребята попадали к хорошим тренерам. Но тут повторяюсь много нюансов.

- (скорее к руководству клуба, но хочется чтобы и Гунько высказал свое мнение)
Не кажется ли что прекращение трансляций игр дубля по Спартак-TV снижает интерес болельщиков к дублю?
(особенно показательна сегодняшняя ситуация с матчем Спартак-Томь, когда на ВВ мониторили игру молодежек по официальному сайту Томи)
- Тоже вопрос не в моей компетенции. Нам говорили, что порой аудитория трансляции составлял порядка 80-100 тысяч зрителей. Мне тоже очень жалко, что болельщики не могут нас видеть. Но это тоже вне пределов моей компетенции. Но Ваше пожелание учту и передам.

- Мнение о возможном изменении турнира дублеров (команда во второй лиге с единой заявкой с основной командой). Основные плюсы и минусы.
-Пока регламент ещё очень сырой. Но в целом я за то, чтобы команда играла во второй лиге. Показательно в этом плане турнир в Италии. Когда мы играем с командами, уступающими в классе, но превосходящие нас в физической мощи, чуть старше и на плохих полях и не в тепличных условиях и наши футболисты оказываются не готовы там играть и оттого постоянно получаем там шишки. И думаю вторая лига будет тем горнилом где футболисты будут матереть.

- Играет ли молодежка еще какие-нибудь игры, кроме турнира дублеров?
В смысле бывают ли у них игры через два дня, на третий (как иногда случается у основы)? Не считает ли Гунько что иногда надо моделировать такой график игр, для проверки "запаса прочности" игроков?
- Пока для того возраста, с которым я работаю ещё рановато говорить о плотном графике.
Пусть свой график- игра в неделю ответственно соблюдают.

- Какими преимуществами, по вашему мнению, вы обладаете, как тренер - что можете дать именно вы? Что можете назвать в работе вашей слабой стороной?
- О сильных сторонах мне не позволяет говорить скромность, а о слабых я умолчу.
(смеётся)

- Часто ли приходится заниматься личной дисциплиной ребят? Если да, то что предпочитаете: дисциплинарные наказания, или продолжительные беседы?
-Применяем широкий спектр кнута и пряника. Когда узнаёшь ребят больше, то больше у тебя рычагов управления.
Беседы проводим, штрафуем. Но заниматься дисциплиной надо. Начиная порядка в комнате, порядок питания, соблюдения правил гигиены и здоровья уделяем большое внимание. Если нет порядка в голове – то всё это переносится на поле. Отбой не проверяю, но если я кого-то увидел после отбоя – это будет серьёзное наказание. Если увижу что футболист спит в автобусе – и раньше за ним это не замечалось, значит не спал ночью – значит оштрафован.

- Посещаете ли школы ведущих европейских клубов, изучаете ли их методику подготовки молодёжи?
- Планируется в это межсезонье командировка в серьёзный клуб.

- Чувствует ли он "плохое" влияние агентов на парней
-Сейчас гораздо меньше. Были-были случаи. В прошлом году я видел. Фамилию не скажу.

- Григорьев?
- Я ничего не говорил.(смеётся).Это ваша версия.

- Какова причина провала сезона 2011 года?
- Ну про причины я уже говорил – это резкое обновление состава, травмы ведущих и слишком молодые игроки в основе. Но с термином провал – я согласен, и всё что я сказал меня конечно не оправдывает. Надо занимать первое место по-любому, ибо смены состава происходят всё равно каждый год.

- Главное, что интересует, это реальное мнение людей внутри команды о происходящем. Поддерживают ли Валеру, понимают ли, к чему хотят все вместе придти. Может, вообще этого "вместе" нет, а каждый тупо получает зарплату.
- Мы не отделяем себя от главной команды. Мы – один клуб. В этом можете быть уверены.У нас –монолит.

- Кто из молодых уверен в том. что заиграет в Спартаке? То есть, кто из них достаточно амбициозен? Кто готов драться и доказывать, что он лучше?
- Сейчас у нас не амбициозных нет. И все готовы доказывать что они готовы играть в основе. У них перед глазами пример, что столько молодых игроков, как в Спартаке – не задействует ни один клуб в вышке. И это их воодушевляет.

- Совпадает ли игровая манера дубля и основы?
- К этому стремимся. Хотя наличие разных игроков безусловно накладывает свой отпечаток. У нас нет подобия Веллитона и Эмменике в дубле(смеётся).

- Чем конкретно занимается (за что отвечает) в дубле Кульков?
- Уже говорил про подсчёт ТТД и отработкой игры в защите.

- В чем, по мнению Гунько ,основная проблема перехода от дубля в основу в нынешнем поколении?
- Деньги и медные трубы.

- Есть ли вообще такая профессия: Тренер дублёров? Или это только переход от молодежи к взрослому турниру?
- Считаю что кроме самого тренерства, мы ещё и педагоги-воспитатели. Это очень сложный возраст при переходе подростков в парней и молодых мужчин. Поэтому большую часть своей работы вижу и в этом.

- Почему игроки дубля не доходят до основы в психологическом плане?Т.е. Почему, выходя из школы и получая профессиональный контракт, они перестают думать о футболе, а начинают думать только о зарплате?Деньги правят миром? Но медь можно развиваться как футболист, уезжать в Европу, играть на крупнейших европейских и мировых первенствах. А получается Лэнд Ровер, клубы, девочки и все? Жизнь удалась? Примеров в этом плане хватает, 99% игроков.Неужели в этом плане нельзя их подготавливать к "взрослой" жизни? Т.е.
не просто рассказывать об этом, а так, чтобы в их голове не возникало даже таких мыслей!
- Это болезнь всего социума и нам трудно быть в отрыве от этого. Но мы естественно стараемся этому противостоять. У нас же есть молодые ребята с периферии, которые живут в отрыве от своих родителей. Стараемся здесь помогать и выбирать правильные ориентиры в жизни.

-Кто из пацанов, кого он тренирует, остается после занятий и занимается сам и просит какие-то упражнения для своего развития?
- Даже не буду упоминать их фамилии. Их реально много. Пошло какое-то более ответственное поколение.

-Как он видит свою задачу: турнир "любой ценой" или развить сильные индивидуальные стороны игрока Х?
- Уже говорил про отношение к турниру, а развивать надо не только индивидуальные, но и коллективные стороны игрока. Футбол – игра коллективная (смеётся).

- Сейчас завершилось Первенство Москвы среди школ. В общем зачете мы первые, но ни один из старших годов не выиграл золото. Гунько, как тренер дубля, конечно, должен быть в курсе ситуации В чем причина? Насколько это важно? Помешало ли 1994 году, то, что несколько ребят уже играют за дубль?
- Конечно, Вы сами ответили на этот вопрос. Самых талантливых мы забрали. Если бы не травмы наших основных, эти ребята благополучно отыграли свой сезон за свой год.

- Как вы думаете, насколько тяжело ребята переживают то, что после привлечения к основе, они по разным причинам оказываются опять в дубле. Я сейчас конкретно, про Киреева и Ходырева. Игорь последнее время не блещет, хотя и капитан команды. Антон в последних играх даже в основе не появляется. Это потеря мотивации или другие причины?
- Есть свои объективные причины. У кого-то были травмы. Но Вы правы, эти проблемы существуют. Стараемся вместе преодолеть их, чтобы не зациклиться и продолжить профессиональный рост игрока. Вызов в основу – это только аванс. И он наоборот должен приободрять и давать стимул больше работать. Просто разные люди по-разному реагируют. Но мы держим это в голове и с каждым работаем индивидуально.

- Сейчас ситуация когда в дубль отправляются игроки основы происходит не очень часто, но все равно интересно как происходить работа Д.И с этими игроками. За сколько по времени он узнает о том, что в дубль приедет тот или иной игрок, успевает ли он изменить тактику и план на игру, если это требуется? И еще, если Карпин говорит, что игрок должен сыграть определенное кол-во времени, то может ли Гунько заменить игрока раньше, если игрок уж совсем плох или должен дать ему время, как сказал ГТ основы?
- Как я уже говорил, всё обсуждается на тренерском штабе. Кто когда и сколько.

- Читал ли он книгу Н.П. Старостина «Футбол сквозь годы»?
- Нет, к сожалению пока не прочёл. Сейчас читаю книгу А.П.Старостина «Повесть о футболе».

- Насколько готов игрок сыграть в основной команде. Учитывается ли этот момент, ведь после этого как игрок попробовал себя в главной команде – ему уже трудно играть в команде дубля.
Стоит ли ради сиюминутного затыкания дыры в основном составе дёргать парня из поступательного тренировочного процесса?
- Ну вы забываете и об положительном эффекте. – «На меня обратили внимание, я нужен.» Ещё неизвестно какой фактор больше окажет влияние. Эйфория порой творит чудеса.

На этом все заготовленные вопросы были исчерпаны , хотя в ходе беседы Дмитрий сам уже рассказывал интересные эпизоды из своей тренерской работы.
О том, что наши тренеры сидят как сычи и не хотят делиться своими заготовками, как будто это большой-большой секрет и они унесут это с собой в лучший из миров.
О том, что нужен ли ему консультант как в главной команде – обещал подумать.

О том, что вопрос – «Кто такой Гунько? Где он играл?» его в своё время достал , будучи в хорошем расположении духа Володя Бес ). Правда потом со временем признал, что ошибался.

О том, что тренеры и Рубина и Локомотива лично говорили ему в этом сезоне, что у дубля Спартака – самая симпатичная игра и что ему просто не повезло с серией травм. Поверьте, здесь не было никакой рисовки. Просто любому человеку важно знать, что его труд не напрасен. А когда это идёт от непосредственных соперников-конкурентов – это вдвойне приятно.

О том, что во время трансляций дубля Спартак-ТВ пол ВВ кричит, почему он не делает замену, а только стоит и столб подпирает, Дмитрий долго смеялся, а потом сказал, это потому ,что менять не на кого, потому что в запасе на тот момент ещё больше беспомощная субстанция.
Оттого и кажется что он бездействует. )

Внимание – шаблон. Время протекло незаметно, и разойтись нас заставили не недружественные лица обслуживающего персонала объекта заморского общепита, а звонок супруги Дмитрия.

Нам конечно не услышать что говорилось в трубку , но судя по ответам Дмитрия – «Я с серьёзными людьми,….. на встрече с болельщиками, …..нигде я не зависаю, любимая» прямо-таки просился единственный вариант вопросов с той стороны – «Какие интервью в полдвенадцатого ?» и наверняка «Кто ты Дима?» ).

Надеюсь Дмитрий Иванович Гунько, а не какой-то там «Лжедмитрий», как некоторые тут думали ), простит нам эту маленькую вольность, а мы пожелаем ГТ дубля нашего любимого клуба – всего самого наилучшего и передать наши самые искренние извинения супруге, что немного задержали нашего будущего …..

А на сегодня могу сказать, что наши мальчишки в хороших руках, при надзоре умной головы и в общем очень доброжелательного и порядочного человека.
А Спартак других просто отторгает.
В общем как сказала мама Жени Лукашина – «Поживём - увидим», но одним ярым скептиком точно стало меньше.
Спартак – Чемпион.
Ваш Юрий ака irod sm. 08.11.2011 г.

PS.Большая благодарность за терпение и подготовку встречи в том числе и техническую, Денису ака Denskiy.

PS2. Самый большой стыд автор испытал, когда Денис «услужливо» открыл ВВ с яркими изречениями насчёт деятельности Дмитрия на посту ГТ и сфокусировал именно на моих мессагах.
Автору это стоило нечеловеческих усилий, чтобы не провалиться со стыда. Спасло бормотание про то ,какой готовят вкусный чай в этом заведении и несовершенство взаимоотношений творения Джобса и поискового движка на новой гостевой.
))))).
PS3.Прощаясь с Дмитрием, извинился что не задал вопросы про личную жизнь и т.п. Дмитрий сказал что телевизор не смотрит, а личной жизни хватает только на сон. Тогда я спросил про сон , хорошо ли спит, но предупредил чтобы ответ был обуманный, ибо если спит плохо - то будут обсуждать - что он нервный и даже не умеет восстанавливаться, а если хорошо - тогда будет гора вопросов про то - как он может спать, когда мы в аутсайдерах.
Дмитрий долго смеялся и сказал - напишите - Сплю хорошо.

--------------------
doctor T
сообщение 30.12.2012, 17:59
Сообщение #3

Заслуженный ветеран

Цитата
Гунько вошел в тренерский штаб основной команды "Спартака".
Главный тренер молодежной команды «Спартака» Дмитрий Гунько вошел в тренерский штаб основной команды, став помощником Валерия Карпина. Как стало известно «Газете.Ru», руководить молодежной командой будет бывший помощник Гунько Василий Кульков, а его ассистентом станет Андрей Пятницкий, который ранее работал в академии «Спартака». К исполнению своих обязанностей все специалисты приступят 10 января.
НОВОСТИ
сообщение 3.1.2013, 18:09
Сообщение #4

Редактор новостей

Цитата
"Спартак": два года назад Гунько мог покинуть клуб
Информация об укреплении тренерского штаба красно-белых 36-летним Дмитрием Гунько соответствует действительности. О назначении помощником Валерия Карпина специалиста, возглавлявшего с 2008 года молодежный состав "Спартака", будет объявлено в ближайшее время.
Интересно, что примерно два года назад Дмитрий Гунько по не зависящим от себя причинам мог покинуть клуб, но этого, к счастью, не произошло, и сейчас воспитанник спартаковской школы, отлично работавший с молодежью, идет на повышение.
Дубль "Спартака" теперь будут тренировать Василий Кульков и Андрей Пятницкий. Произойдет одно назначение и в структуре Академии имени Федора Черенкова. Помощником главного тренера в команде юношей 1996 года рождения станет экс-нападающий "Спартака" Владимир Джубанов.
Юрий Бутнев

http://www.bobsoccer.ru/user/324/blog/?item=126133

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 11.1.2013, 23:59
Сообщение #5

Редактор новостей

Цитата
Дмитрий Гунько: Я буду исполнять функции второго тренера
Тренер «Спартака» Дмитрий Гунько рассказал о своем новом назначении, сообщает официальный сайт «красно-белых».
— С каким чувством вы переходите из дубля в основу?
— С самыми хорошими мыслями, а чувства, понятно, двоякие: покидать команду, в которой проработал четыре года, естественно, нелегко. С другой стороны, я ее не покидаю, а перехожу на следующую ступень. Благодарен всем, кто заметил мою работу. Полагаю, ее плоды видны как в игроках, так и в результате. А в будущее смотрю с оптимизмом.

— Как прошло ваше прощание с футболистами на базе?
— Сказал им напутственные слова, пожелал, чтобы ребята держали тот вектор развития, который выбран клубом. И, конечно, поблагодарил их за годы совместной работы.

— Будучи футболистом «Спартака», вам не удалось пробиться из дубля в основу. Можно сказать, что сейчас это воплотилось в качестве тренера?
— Думаю, еще не воплотилось.

— Чего пожелаете вашему преемнику в дубле Василию Кулькову?
— Естественно, успехов и держаться того пути воспитания футболистов, по которому мы вместе с ним шли.

— А как прошел ваш разговор с Валерием Карпиным? Какие функции вы будете выполнять в основном составе?
— Функции второго тренера. С Валерием Георгиевичем мы обсуждали тренировочный процесс: идет работа по составлению планов — та, которая и должна вестись в этот период.

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 21.1.2013, 15:14
Сообщение #6

Редактор новостей

Цитата
Дмитрий Гунько: "Волнения нет. Просто нужно перестроиться"
На пятый год успешной работы со спартаковской молодежью Дмитрия Гунько премировали переводом в тренерский штаб основной команды. Накануне отъезда на сбор в ОАЭ новый ассистент Валерия Карпина дал интервью нашему порталу.
- У вас позади четыре тренировки в роли второго тренера «Спартака». Освоились?
- Так категорично утверждать пока рано. Все-таки я перешел на качественно новый уровень, и к этой работе еще предстоит привыкнуть.

- Волнение, мандраж – это не про вас?
- Скажите, а из-за чего мне волноваться? Требования к футболистам, будь то молодежь или опытные профи, в принципе, одинаковые. К тому же многие ребята прошли через мою команду. Это и Макеев, и Паршивлюк, и Дзюба, и Брызгалов, и Жано, и Яковлев, и вратари Ребров с Песьяковым. Даже Веллитон, если помните, провел один матч за дубль, когда был дисквалифицирован. Так что проблем с вливанием в коллектив у меня нет. Просто нужно какое-то время, чтобы чуть-чуть перестроиться – вот и все.

- Второй тренер команды, по идее, это ближайший помощник главного тренера. И первый его советчик. Например, это вы рекомендовали Карпину взять на сбор в Эмираты защитников Пуцко, Фадеева и полузащитника Зубарева, не считая пятерки футболистов молодежной сборной России, выступающих сейчас на Кубке Содружества?
- Вообще-то Валерий Георгиевич и сам прекрасно знает возможности игроков молодежной команды. Во время чемпионата мы перед каждым матчем встречались и обсуждали, кому сколько времени дать сыграть за дубль, кто будет включен в заявку основы и т.д. Сейчас просто еще раз прошлись по списку и определили тех, кто поедет на сбор.

- Унаи Эмери давал много шансов полузащитнику Игорю Горбатенко, но при этом почти не замечал Илью Кутепова, хотя проблем в центре обороны у «Спартака» по традиции хватало. Что-то можете сказать по этому поводу?
- Это все-таки вопрос к Эмери. Да, основными центральными защитниками у меня были Пуцко и Кутепов. Но, учтите, это в отсутствии Сухи, Парехи и Инсаурральде. Я не знаю, кто бы у меня играл, если была бы другая обойма защитников.

- Что, на ваш взгляд, мешает Махмудову, Козлову и Обухову, давно переросшим дубль, стать главными фигурами в основном составе?
- В команде, скажем так, с более приземленными задачами эти ребята уже наверняка заявили бы о себе. Но «Спартак» есть «Спартак». Тут максимальные цели и высочайшая конкуренция. Тому же Махмудову, чтобы регулярно выходить на поле, нужно быть сильнее Чельстрема, Кариоки и Ромуло. И так на всех позициях.

- Подскажите, в чем смысл смешанного медосмотра, впервые опробованного «Спартаком» в это межсезонье?
- Наверное, в том, чтобы, не теряя времени, начать работу над тактикой. При делении игроков, исходя из их амплуа, команда даже в усеченном составе могла отрабатывать на тренировке какие-то тактические моменты.

- Я что-то упустил, или у вас еще нет лицензии высшей категории?
- Категорию Pro я получил в декабре. Получается, за четыре года прошел весь «лицензионный» путь.

- Какую лицензию было сложнее всего получить?
- Ту, которую скоро придумают. (Смеется.)

Юрий Бутнев

http://www.bobsoccer.ru/user/324/blog/?item=131548

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 18.6.2013, 10:44
Сообщение #7

Редактор новостей

Цитата
Дмитрий Гунько: Критическое отношение к себе - единственный путь к прогрессу
В январе нынешнего года главный тренер молодежной команды «Спартака» Дмитрий Гунько получил предложение стать помощником Валерия Карпина в первой команде. На вопрос: чем будет заниматься Гунько, главный тренер «Спартака» ответил достаточно определенно: «Дмитрий вырос как тренер в дубле, проявил себя с самой лучшей стороны и с точки зрения методики, и с точки зрения управления коллективом. Получается, наш молодежный состав дает нам не только футболистов, но и тренера. А работа в основе для Гунько – шанс для дальнейшего роста».
Теперь Карпин и Гунько вместе на одном поле. На последней открытой тренировке «Спартака» главный тренер работал над атакой, а его помощник – на другой половине отрабатывал с группой игроков защитные варианты игры. Что, в принципе, для бывшего защитника, каковым Гунько когда-то и был, вполне понятно и даже естественно. Не совсем понятным может показаться кому-то переход успешного тренера молодежной команды, которую он дважды приводил к победе в чемпионате, пусть и в первую команду, но всего лишь помощником, которых у Карпина и так вроде бы было достаточно.
Я так и спросил об этом у Дмитрия напрямую: хорошо ли было обдумано его решение, не жалеет ли он о чем-то сейчас, по прошествии нескольких месяцев? Гунько ответил столь же открыто и определенно:

Помощник главного тренера – это генератор идей

- Я без кол....ий принял предложение, посчитав это шагом наверх. Более того, я, конечно, представлял, куда, в какую атмосферу окунаюсь. С другой стороны, только в процессе работы я стал окончательно осознавать, что требуется от меня, как от помощника. Все-таки, согласитесь, работа главным тренером в молодежном составе и помощником в основной команде – это разные вещи. Когда ты главный тренер, ты и принимаешь решения по всему абсолютно: по тактике игры, по тренировочному процессу. Соединяешь все это вместе и делаешь так, как ты это видишь и представляешь. Ты же сам анализируешь прошедшую игру… То есть, все рождается непосредственно в твоей голове. А помощник, как мне кажется, должен быть, прежде всего, генератором идей, генератором прочих вещей, которые бы помогали главному тренеру в нашей коллективной работе. Я должен рождать и приносить эти идеи. Поэтому без творчества нельзя ни там, ни там. Я нисколько не пожалел о своем выборе, потому что в первой команде и уровень тренировочной работы, и организации дела, требований, внимания общественности, наконец, гораздо выше.

Понятно, что в молодежной команде я был главным во всем, но работать в тренировочном штабе топ-клуба, работать, пусть даже помощником, с футболистами высочайшего класса, управлять ими и видеть, и понимать, как можно это делать лучше… Такое, конечно, можно ощутить только, работая на таком уровне. Это особый, ежедневный творческий процесс.

- Когда вы работали с молодежной командой, одной из ваших основных задач было не только высокое место в турнирной таблице, но и подготовка футболистов, способных пополнить основной состав. И вот, в один прекрасный день вы смотрите и видите, что человек вроде бы готов для основной команды. Но что-то там не складывается по каким-то причинам, игрока в состав не ставят. Может, большая конкуренция, может, не доверяют, может еще что… Какие чувства испытывали вы в этот момент? Спорили в душе с главным тренером первой команды? Были уверены, что не могут разглядеть, не понимают его?

- Ну это уже вопрос прошедшего для меня времени...
- А я еще просто не закончил свой вопрос…

- Тогда слушаю.

Сегодня я вижу своих ребят по-другому

- И вот вы приходите в тренерский штаб первой команды. Пусть вторым тренером. Теперь-то вы, скорее всего, видите эту ситуацию по-другому? Или нет?
- По-другому вижу. Конечно. Я вижу ситуацию, которая поменялась. И понимаю, что надо как можно адекватнее оценивать возможности каждого футболиста. А что еще важно: нужно, чтобы сам игрок это понимал. И потому сегодня, тем футболистам, которые были у меня, кого я уже знаю, тем, кто сегодня тренируется с нами в команде, я им говорю уже другие вещи.

- Какие другие?
- Говорю откровенно то, что теперь очевидно для меня: что они, например, по многим критериям уступают игрокам основного состава. Сейчас я вижу эти критерии и пытаюсь каждому из них донести свой взгляд помощника главного тренера уже непосредственно на футбольном поле. Не где-то там абстрактно, а уже здесь, в тренировочном процессе. И говорить, например, Пуцко: если ты будешь уступать Эменике один в один, тогда тебе сложно будет конкурировать, допустим, с Инсаурральде, который Эменике не уступает. Почему так говорю? Потому что Пуцко и Инсаурральде - два футболиста, которые претендуют на одну и ту же позицию в основе первой команды. И потому при выборе состава, определении восемнадцати игроков на матч, все это учитывается. И я, и Валерий Георгиевич, конечно же, хотим, чтобы наши воспитанники составляли основу клуба. Мы стремимся к этому. И создание «Спартака-2», надеемся, поднимет соревновательный уровень, потому что уровень молодежного первенства, как такового, для многих наших игроков все-таки невысок. Допустим, Саше Козлову не составляет труда обыграть в этом турнире любого игрока обороны один в один. Причем для этого он не прикладывает максимума усилий. И это происходит на протяжении трех лет! Если бы все эти три года соревновательный уровень турнира был гораздо выше, тогда Козлову приходилось бы прикладывать уже максимум усилий для обыгрыша соперника. Как результат - он бы рос, как игрок. Поэтому с помощью «Спартака-2» мы и попытаемся вывести этот процесс на новый качественный уровень. Тем более, что все-таки перед этой командой стоит задача выхода в первый дивизион.
Кстати, я всех ребят молодежного состава, естественно с разрешения Василия Сергеевича Кулькова, собрал после первого сбора и поделился с ними своими ощущениями уже как помощник главного тренера первой команды. Хотел донести им, что работы предстоит очень много, что они не должны думать, так же, как и я когда-то, что они уже готовы полноценно выступать за первый состав.

- Почему?
- Потому что, если бы они были готовы играть, они бы там уже играли. Я не враг молодым ребятам, не враг себе. Почему бы я, к примеру, не дал шанс тому же Кротову, или еще кому-то. Дал бы. Но давайте смотреть на вещи реально. До первой команды им далеко. Но - далеко, это не значит, что эту дистанцию невозможно преодолеть вообще. Наоборот, это досягаемо. Просто надо работать еще больше и еще качественнее. Причем, с осознанием своей никчемности. Потому что – это единственный путь к прогрессу.

- С осознанием своей никчемности – это сильно…
- Ну вы, надеюсь, понимаете, что я имел в виду прежде всего. Так же, как и сами игроки.

- То есть, выходи и доказывай, что ты лучше – непосредственно на футбольном поле, а не в теории, или в разговорах между собой.
- Конечно. Почему, например, молодого футболиста ни одна команда первого дивизиона сейчас не берет? Потому что тренер боится. Перед всеми стоит конкретная турнирная задача и потому всем нужен игрок 25-26 лет. Брать и ставить молодого никто не будет. Это риск. Но, если этот молодой игрок выйдет вместе с командой в первый дивизион, и будет там выступать, он предстанет перед тренерами уже в ином свете: как готовый футболист, востребованность которого на трансферном рынке только возрастет.

(Продолжение следует)

http://www.bobsoccer.ru/user/16287/blog/?item=165885

--------------------
doctor T
сообщение 19.6.2013, 8:05
Сообщение #8

Заслуженный ветеран

Цитата
Дмитрий Гунько: "Я категорически против лимита на легионеров"
Мы публикуем продолжение беседы со вторым тренером московского «Спартака» Дмитрием Гунько. Это интервью родилось на основе вопросов, присланных болельщиками красно-белых

Нельзя искусственно создавать конкуренцию

- Есть много вопросов, которые задают посетители нашего портала, болельщики «Спартака», касающихся в том или ином виде лимита на легионеров, а также присутствия в команде своих молодых игроков. Много иностранцев в команде или мало, качественные они или нет... Кто-то выступает за то, чтобы лимит отменить вовсе, потому что при ужесточенном лимите российские игроки вообще могут перестать работать над собой и начнут, извините, валять дурака за немалые деньги…
- … а как они могут не валять дурака, если им даже при нынешнем лимите уже гарантировано четыре места в составе?

- И, чтобы закончить начатую фразу: то есть, даже при одиннадцати легионерах на поле, российские футболисты теоретически могут просто сидеть на скамейке, ничего не делая вообще и получать ту зарплату, которая у них есть?
- Нет. Тогда их просто не будет в команде. Тогда на лавке окажется еще один легионер, второй, третий, которые будут недовольны своим положением. И они-то наверняка захотят играть. Это первое. И второе: не будет просиживать на лавке хороший российский футболист, отвечающий всем игровым качествам, который будет лучше, чем тот, с кем он конкурирует за место в составе. Поэтому моя точка зрения в этом вопрос предельно ясна: ограничивать лимит ни в коем случае нельзя. Раньше я думал несколько по-другому, но потом стал много анализировать, думать на эту тему и со временем пришел к выводу, что лимит – это зло для чемпионата России.

- То есть?
- Его нужно отменять вообще. Нельзя искусственно создавать конкуренцию. Потому что тем самым мы сами закрываем молодым путь к прогрессу. Они знают, что им всегда будут гарантированы места в основном составе.

- А разве не может возникнуть ситуация, при которой легионер может занимать место российского игрока? Потому что за этого иностранца были потрачены большие деньги, и в его появлении в составе сейчас заинтересованы те, кто его когда-то подписал в конкретный клуб?
- Подождите, подождите… Кому именно нужно будет ставить этого легионера? Какому тренеру?

- У нас разные тренеры.
- Ну, значит, эти команды будут плохо играть. Если тренер ставит в состав легионера, заведомо уступающего в классе российскому игроку?.. Значит, у этого тренера возникнет дисбаланс в коллективе. А как иначе, если постоянно играет тот, кто недостоин этого? А как вы расцените ситуацию, когда хороший иностранец может больше, чем нужно сидеть на скамейке? Хотя он и достоин играть. Получается это тоже вина лимита? Я считаю так: кто лучше готов, должно решаться на тренировочном поле. И неважно, кто ты – русский, белорус, украинец… Тренер, если он не враг себе, никогда не поставит того, кто слабее.

Что такое «мертвая зона»?

- Что же тогда происходит с молодежью, которая выигрывает свой чемпионат, причем, подчас делает это убедительно, с отрывом в очках? А потом долго мучается, чтобы попасть в состав? Тот же упоминавшийся вами ранее Александр Козлов. Ну, сколько можно говорить, что он молодой, талантливый и так далее… Что значит, молодой? Парню уже 20 лет. Для большого футбола - серьезный возраст.
- Правильно. Вот почему я и говорю о необходимости высокого и качественного соревновательного уровня. Ведь что получается со многими футболистами спартаковской молодежки? Что я наблюдаю, как говорится, от и до? То, что футболисты поначалу действительно прогрессируют. Есть такая восходящая линия, начинающаяся от детско-юношеского футбола. Когда человек растет, прогрессирует, попадает после академии в молодежную команду. У него есть мотивация. Он идет по прямой прогресса вверх. После этого - попадает в поле зрения первой команды. Парень очень сильно мотивирован. Начинает выходить в основном составе. Таких в последнее время у нас было достаточно много. «Спартак» всегда дает шанс своим молодым. Но вот после этого прямая превращается в параболу. Футболист попадает в буфер между дублем и основным составом, появляется много психологических проблем, которые накладываются на процесс перерастания игроком уровня молодежной команды. И, в довершение всего, возникает момент, когда ему попросту негде играть.

- Игрок попадает в своего рода «мертвую зону»?
- Именно так. Молодежку вроде бы перерос, начинает тренироваться с первой командой. Его туда могут отдавать из молодежки без проблем, он получает практику, но вот тот момент мотивации, о котором я уже говорил – все-таки пропадает. Парню пора играть, а он не играет. Тренируется, но не играет. И вот эту «мертвую зону» мы сейчас, после создания «Спартака-2», и хотим восполнить. Чтобы для молодых игроков появилась следующая ступень в развитии. Да, бывают разные футболисты. Кого-то, допустим, поставили в основной состав, и он может там играть. Но это скорее было раньше. Сейчас это становится делать все труднее. Все-таки уровень чемпионата России становится выше, в командах появляется все больше качественных игроков...

- Получается, что без создания «Спартака-2», молодые футболисты не в состоянии вырасти до игроков основного состава первой команды? По разным причинам: объективным или субъективным.
- Ну почему? Играют сейчас в основе Яковлев, Макеев. Они же вышли из молодежного состава. У каждого был свой путь. Макеев постоянно находился здесь, а Яковлев был отдан в аренду, вернулся. Это как раз к разговору о постоянной игровой практике. А, что касается, упомянутых мною фамилий, то могу добавить к ним, например, тех же Брызгалова и Жано. Вот вам уже четверка фамилий. Я считаю, что это уже хороший результат. Четверо из молодежной команды в основе.

- По поводу Жано к вам много вопросов. Наши читатели, болельщики «Спартака» считают, что он остановился в прогрессе, в развитии. Почему, мол, не становится вторым Иско или Оскаром? Может плохо тренируется?
- Опять-таки. Проблема Жано состоит в том, что в тот момент, когда он прогрессировал, как молодой футболист, он должен был играть. Но этого не происходило. Жано получал мало игрового времени. То травмы, то еще что-то. А вот Яковлев, будучи в аренде – играл. И потому он постоянно прибавляет. И, уверен, будет прибавлять.

- Но разве Жано не давали время? Он просто порой физически не выдерживал долгого пребывания на поле. Отсюда возникали и все его проблемы с отдачей в игре. Ему дают тайм, играет. Дают второй – человека не хватает.
- Есть такое. Повышенный травматизм… Работаем над тем, чтобы его хватало на всю игру. Над этим трудятся наши специалисты.

Решает не паспорт, а уровень игрока

- А что касается Брызгалова и его появления в связке с Боккетти… Это временная мера, спрашивают наши читатели, или же он действительно может создать реальную конкуренцию Сухи?
- Ну, вот смотрите. Тренерский штаб принимает решение ставить футболиста на протяжении пяти последних игр чемпионата. И он играет все 90 минут. О чем это говорит? О том, что он уже выиграл конкуренцию. Какой может быть лимитирующий фактор, который помешал бы ему и дальше быть в основе? Это состояние футболиста. Физическое, психологическое. И, если мы видим, что футболист готов, то он конечно играет. Вот вам и ответ на то, российский это футболист или нет. В этом деле все решает не паспорт. Мы, прежде всего, исходим из уровня готовности игрока.

- То есть, говорить о том, что Брызгалов для тренерского штаба «Спартака» сегодня №2 при Сухи - нельзя. И, кто из них сильнее на данный момент, тот и играет?
- Совершенно верно.

- А может ли «Спартак» в принципе обходиться без легионеров? Не может?
- Почему не может? Если, условно говоря, Брызгалов вытесняет Сухи…

- Он его вытесняет уже не условно… Но я о другом. Реально ли вообще отказаться от легионеров? Карпин, например, считает, что одними молодыми чемпионат не выиграть. И теоретически это правильно. А на практике?
- Давайте так. Самые лучшие молодые футболисты сейчас играют на чемпионате Европы. Мы видим их уровень. Где они растут? В Испании, Голландии, Германии… Правильно? Там же, где в целом высокий уровень клубов. В которых играют и свои молодые ребята, и иностранцы. Конечно, одними молодыми, уточню, российскими игроками, сложно претендовать на высокие места. Укрепление состава в таких случаях всегда необходимо. Это и мировая практика, и мировой опыт.
(Окончание следует)
http://www.bobsoccer.ru/user/16287/blog/?item=166172
НОВОСТИ
сообщение 18.3.2014, 16:54
Сообщение #9

Редактор новостей

Цитата
Гунько будет представлен футболистам "Спартака" завтра на тренировке
Генеральный директор московского "Спартака" Роман Асхабадзе прокомментировал решение об отставке Валерия Карпина с поста главного тренера и назначение Дмитрия Гунько исполняющим обязанности наставника красно-белых.
"Гунько будет представлен команде завтра на тренировке. Есть ли вероятность, что Гунько останется на посту в качестве главного тренера? Давайте подождём результатов и тогда сделаем выводы", — передаёт слова Асхабадзе корреспондент "Чемпионата" Леонид Волотко.
Цитата
Александр Мостовой: Если честно, даже не знаю, кто такой Гунько
Бывший игрок московского «Спартака» Александр Мостовой в беседе с корреспондентом «Советского спорта» прокомментировал отставку главного тренера красно-белых Валерия Карпина.

- Нужно ли было ждать до конца сезона с отставкой Карпина или увольнять сразу после поражения от «Тосно» (матч на Кубок России – 0:1 – Прим.ред.?
- Здесь, наверное, пример «Зенита» сыграл решающую роль. Плюс вот это поражение от «Тосно». Нужно было или не нужно было - это вопрос к руководству клуба. Думаю, что ничего страшного не произошло. Не первый случай. Команда держится, команда хорошая... Значит, виноват главный тренер.

- Исполняющим обязанности назначен Дмитрий Гунько. Как думаете, почему не Андрей Тихонов, например?
- Если честно, я даже не знаю, кто такой Дмитрий Гунько.

- Тренером молодежки «Спартака» был...
- Не знаю. Да и какая разница? На лавке может сидеть кто угодно.

- Отставка в конце чемпионата скажется на борьбе «Спартака» за чемпионство?
- Да нет, конечно, не скажется. «Спартак» - такая команда, которая претендует наряду с ЦСКА, «Динамо» и «Зенитом». Она и так до конца будет претендовать на чемпионство.

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 27.3.2014, 22:13
Сообщение #10

Редактор новостей

Цитата
Дмитрий Гунько: Мне выпал шанс всей жизни
«НАЗНАЧЕНИЕ БЫЛО НЕОЖИДАННЫМ, НО ЭТО НЕ ШОК»

-- Сергей Семак после назначения в «Зените» приводил пословицы как доказательство того, насколько неожиданно все случилось. Как вы восприняли назначение?
-- Для меня это стало неожиданностью, но не шоком. Сейчас все мысли заняты тем, как выиграть следующий матч.

-- Прочел мнение вашего бывшего подопечного, экс-вратаря дубля Чернышука в нашем проекте «Народная газета»: оказывается, вы на установке приводите цитаты из «Преступления и наказания» Достоевского. Вы не считаете, что сейчас после старта команды ситуация вполне подходит для цитирования этой книги?
-- Цитат можно много подобрать. Главное, чтобы слова воспринимались футболистами. Тренерский штаб ведь только дает направление, а на поле выходят игроки. И кроме того, в команде есть иностранцы, и не все поймут Достоевского. Лучше говорить более доступными фразами.

«ОТСТАВКА КАРПИНА ДЛЯ КОМАНДЫ СТАЛА ШОКОМ»

-- В каком состоянии вы нашли команду?
-- Я ее не находил, поскольку находился внутри команды, был в курсе дела. И после того, как Валерий Георгиевич по обоюдному согласию с клубом прекратил работать, команда находилась в подавленном состоянии. Для многих это стало шоком.

-- Вы видели все изнутри – для ребят это действительно неприятный сюрприз?
-- Футболисты всегда будут делать то, чего от них просит тренер. И каждый из них чувствует вину за то, что не получилось в марте. И выводы, которые за этим последовали, их разочаровали.

-- В каком команда сейчас физическом состоянии?
-- Во время подготовительного периода выполнили всю ту работу, которую и намечали. Ни одной тренировки не сорвано, ни одной игры. Но, скажем так, физическое состояние от психологического отделять бы не стал. Футболисты в одной игре бегут, в другой нет, в одной пробегают больше соперника, в другой меньше, результат вы сами знаете. И сейчас мы просто хотим улучшить физические кондиции, насколько это возможно в сжатые сроки.

-- Что для вас как для тренера сейчас самое главное?
-- Важно, чтобы каждый игрок понял, чего от него требуется, чтобы все чувствовали ответственность за судьбу команды. Чтобы игроки показывали свой максимум. В общем, ответственность игроков.

ПЕРВЫЙ «ИВАНЫЧ» В «СПАРТАКЕ» ПОСЛЕ РОМАНЦЕВА

-- Возможно ли что-то кардинально изменить в короткое время, что у вас есть, до матча с «Локо»? Быть может, у вас есть неординарные шаги?
-- Да, есть, и шаги предпринимаются. А работают ли наши приемы, узнаем в матче с «Локомотивом». Но понятно, что каждый тренер имеет свое видение игры, принципы построения тренировочного процесса. Впрочем, кардинально что-то менять смысла не вижу, важно потихонечку, ничего не ломая, знакомить футболистов с идеями, и смотреть, как они реагируют.

-- В «Спартаке» появился первый тренер с отчеством «Иванович» после Романцева.
-- Да, тоже обратил внимание.

-- Значит, преемственность?
-- Да, отчество одно и то же и понимаю, к чему вы клоните. И мне очень приятно.

«В КРАСНОДАРЕ КОМАНДА БЫЛА В ПОДАВЛЕННОМ СОСТОЯНИИ»

-- Просматривали ли вы матч с «Краснодаром» и как спустя время можете оценить происшедшее там?
-- Матч, естественно, пересмотрел. Команда вышла на игру в подавленном психологическом состоянии, и это главная причина поражения.

-- Есть ли вопрос по самоотдаче и тому, как футболисты относятся к делу – может быть, дело в том, что игроки не только не могут, но и не отдают на поле все свои силы?
-- Во время разговора с футболистами донес свои принципы. А критерием оценки футболиста будет в том числе и самоотдача. И это очень важно.

-- Поговорим немного о ваших тренерских предпочтениях. Какой футбол считаете идеальным?
-- Тот, который приносит команде победу. Естественно, хочется больше атаковать, забивать, контролировать мяч. И еще – игра должна быть быстрой.

-- Кто ваш учитель в профессии?
-- Анатолий Федосеевич Королев. Мы общаемся, созваниваемся. Его советы помогают и по жизни, и в футболе.

-- Как распределяются обязанности в тренерском штабе – вы главный, Тихонов второй или есть паритет?
-- В любом тренерском штабе идет обсуждение, обмен мнениями. Но естественно, решение принимать мне.

-- Произошли некоторые изменения в тренерском штабе – ушли три испанца, работавшие с Валерием Карпиным. Это ваше решение?
-- Это личное решение каждого из ушедших тренеров.

-- Какова задача команды на остаток сезона? Сохраняются ли амбиции на титул?
-- Задачи остаются, для нас важно побеждать в каждом матче, а в конце сезона сделаем выводы. Но мы хотим стать чемпионами, и сделаем для этого все возможное.

«СПАСИБО ТЕМ, КТО ГОВОРИТ О НЕДОСТАТКЕ ОПЫТА»

-- Будут ли кардинальные изменения состава после происшедшего в Краснодаре? Скажем, на позиции вратаря, в обороне?
-- Речь не идет о какой-то отдельной позиции. Перемены будут в зависимости от того, как и кто подготовится. Но одна перемена точно случится, потому что у Жоао Карлоса перебор желтых карточек.

-- Судя по прессе, ваш недостаток в отсутствии опыта. Мол, мало работали главным тренером…
-- Хотел бы сказать большое спасибо всем тем людям, которые на протяжении уже 8 лет произносят эту фразу. Я с ней живу с 2006-го года, когда стал тренером, и эти люди дают мне мотивацию, помогают доказывать самому себе. Живу с этим, и каждый день доказываю – это моя самая главная мотивация. И то же самое хочу сказать футболистам. Если кто-то думает, что все хорошо, то карьера быстро закончится.

-- Согласны с тем, что вам выпал шанс жизни, другого такого может и не быть.
-- Конечно, согласен. В начале беседы вы привели цитату, которую иногда говорил на установке футболистам. Так вот, живу сам, можно сказать, по принципу – делай, что надо, и пусть будет, что будет.

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/698398
Цитата
Дмитрий Гунько: "Расставание с Карпиным - потрясение для "Спартака"
Интервью "СЭ" дал человек, на плечи которого как минимум до конца сезона легла ответственность за самую популярную команду страны – 38-летний Дмитрий Гунько.

– В четверг на базе в Тарасовке побывали председатель совета директоров "Спартака" Леонид Федун и генеральный директор клуба Роман Асхабадзе. О чем говорили руководители красно-белых?
– Это была 15-минутная рабочая встреча главного акционера с командой. На ней меня представили в качестве главного тренера. Кроме того, Леонид Арнольдович произнес слова напутствия. Подчеркнул, что предстоит выходить из той ситуации, в которой мы сейчас оказались.

– Вы или футболисты что-то сказали в ответ? Быть может, пообещали что-нибудь?
– И тренеры, и игроки все прекрасно понимают – лишних слов тут не требуется.

– Давайте вернемся к матчу с "Краснодаром". Что, по-вашему, там произошло?
– Думаю, это была психологическая реакция команды на происходящее. Люди оказались эмоционально подавлены и не сумели показать всех качеств, которыми они на самом деле обладают. Результат встречи обусловлен именно этим.

– Как в таком случае оцените нынешнее состояние спартаковцев?
– Его следует стабилизировать и вывести каждого на пик. Работа в этом направлении уже ведется. Надеемся, плоды можно будет увидеть в ближайшем будущем – в том числе, во встрече с "Локомотивом".

– Психология психологией, но в последнее время многие высказывали мнение, что красно-белые находятся в плохой физической форме. Разделяете эту точку зрения?
– Всю намеченную на подготовительный период программу команда выполнила. Сейчас вносим коррективы, постараемся улучшить то, что есть на данный момент, сделать шажок вперед.

– Как игроки восприняли новость об уходе Валерия Карпина?
– Одной из основных причин разгрома в Краснодаре стала ситуация, сложившаяся в последнее время в "Спартаке".

– Футболисты так остро переживали уход Карпина?
– В прошлом году и в ходе зимней паузы игроки выполняли все требования тренерского штаба, но когда сезон возобновился, выяснилось, что многое не получается. Естественно, футболисты чувствовали свою вину за происходящее. Расставание с главным тренером их потрясло.

– А какие эмоции вызвало то решение Совета директоров лично у вас?
– Оно стало для меня неожиданностью именно в этот момент.

– Поначалу все думали, что вы останетесь у руля красно-белых на одну-две встречи, но жизнь распорядилась иначе. Были морально готовы к тому, что возглавите "Спартак" до конца чемпионата?
– Нет времени задумываться над подобными вещами. В голове только идеи по построению команды и ее игры.

– Вместе с Карпиным ушли несколько иностранных специалистов. Нехватку помощников не ощущаете?
– Пытаемся закрыть кадровую брешь за счет внутренних резервов, с головой погрузились в работу.

– Многое ли поменяли в тренировочном процессе, распорядке дня, расписании предыгрового и игрового дней?
– Кардинальных перемен быть, на мой взгляд, не должно – нельзя приходить и все ломать. Тем более, я не со стороны появился, а находился внутри коллектива и знаю, что и почему делалось именно так, а не иначе. Словом, никаких резких телодвижений нет и быть не может.

– А в чисто игровом плане?
– К сожалению, времени на то, чтобы попытаться внедрить свои идеи, не много: чтобы они заработали, его требуется гораздо больше. Впрочем, определенные мысли есть. По мере возможности буду претворять их в жизнь.

– Бытует мнение, что в штабе Карпина именно вы отвечали за тактику. Это действительно так?
– У нас каждый день проходили совещания – как до тренировок, так и после, – где каждый был вправе высказать мнение по любому вопросу. Все обсуждалось, но решения, естественно, принимал Валерий Георгиевич. Я мог озвучить свое видение, а главный тренер определял, применять или нет тот или иной метод ведения игры.

– Вы наверняка не раз просматривали запись матча первого круга с "Локомотивом", анализировали, что тогда привело к поражению. Какие главные уроки извлекли?
– Конечно, просматривал. Стараемся исправить ошибки, не позволившие нам добиться успеха. В новой встрече постараемся применить именно такой метод, который позволил бы "Спартаку" набрать очки.

– Что станет главным в воскресном дерби? Тактико-технические моменты, какая-то ключевая дуэль на поле, характер?
– Футбол состоит из множества эпизодов. И результат складывается из того, в чью пользу сложится большинство из них. Это может быть и индивидуальное противостояние конкретных исполнителей, и групповые действия команды в обороне или в атаке. Но самая важная составляющая – сшибка характеров.

– Со стороны кажется, что у Диканя велики шансы начать поединок с "Локо" с первых минут…
– Они такие же, как у всех футболистов, готовящихся к матчу. Будем выбирать, исходя из готовности ребят в предыгровой день, взвешивать, обсуждать каждую кандидатуру. И Андрей – не исключение.

– Митрюшкин пока выйти на поле не готов?
– После перелома носа Антон пока работает по индивидуальной программе. Его участие в воскресной встрече исключено.

– Есть подозрение, что возможны изменения и в линии обороны.
– Как минимум одно последует обязательно – Жоау Карлос в Краснодаре получил четвертую желтую карточку и с "Локомотивом" не сыграет.

– Рассматриваете ли последний отрезок чемпионата как шанс остаться на посту главного тренера и в дальнейшем?
– Любого тренера победы ведут наверх, а поражения толкают вниз. Я – не исключение.

– Готовы остаться в штабе нового наставника красно-белых, если подобное назначение последует?
– Думаю только о том, как взять три очка в каждой ближайшей встрече, как донести до футболистов свои идеи. А вот о том, что будет потом, времени размышлять просто нет.

– Ваш голос звучит на удивление спокойно для человека, которому в экстремальных условиях доверена такая команда, как "Спартак".
– Во-первых, до матча еще далеко. А, во-вторых, внутреннее состояние может быть каким угодно, но важно, чтобы футболисты чувствовали: все, что дает им тренер, правильно. Словом, необходимо не терять рассудок и грамотно управлять ситуацией.

http://football.sport-express.ru/reviews/42737/

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 1.4.2014, 0:34
Сообщение #11

Редактор новостей

Цитата
Первый тренер Дмитрия Гунько: И глазки у него такие наши - спартаковские, горячие
И.о. главного тренера «Спартака» Дмитрий Гунько в интервью не раз добрым словом вспоминал своего первого тренера Анатолия Королева, который приложил руку к становлению Дмитрия не только как игрока, но и как тренера. «ССФ» попросил Анатолия Федосеевича рассказать о воспитаннике.

- Когда в последний раз с Дмитрием виделись?
- Еще до назначения - недели три назад. Заехал ко мне домой. Поговорили. «Как дела?» - «Нормально!» У него, даже если какие-то проблемы есть – не выносит. Приезжал он и в больницу с ребятами, с Егором – когда я там лежал. И на 70-летие был. Вообще поздравляет со всеми днями рождения, с праздниками.

- Познакомились вы…
- В 1983-м. Дима было семь лет. Народа тогда в «Спартак» по субботам и воскресеньем приходило - тьма! Не успевали смотреть. Из его набора: Титов, Джубанов…
Честно, Дима из общей массы особо не выделялся, но был мальчик быстренький, крепенький, и глазки такие наши – спартаковские, горячие. И очень большое желание играть. Поэтому и взял его.
В какой-то момент у Димы был спад, не попадал в состав. Другой на его месте бросил бы. Но он всегда был настоящим мужиком, а главное, работягой. Мне не раз говорили: «Чего ты его держишь?». Я отвечал: «Подождите, Гунько еще всем даст прикурить!». И ведь - заиграл! А потом стал капитаном – в той команде, которая в России все выиграла…

- Всегда играл в защите?
- Сначала был полузащитником, но лет в шестнадцать я его перевел в оборону. Сначала пробовал на краю – не пошло. Зато получилось центральным. Не каждый может играть в центре защиты. Там кроме антропометрии мозги нужны.

- В главной команде заиграть мог?
- Думаю, да, и Ярцев на него виды имел, но - травмы. Замучили его! Со спиной – беда: межпозвоночная грыжа. Он все время лечился и на зубах играл. Вы не представляете, какая это боль! Поэтому и закончил. Однажды говорит: «Больше не могу!». Я согласился: «Конечно, пора завязывать – пока инвалидом не стал»

--------------------
Хреноредьев
сообщение 2.4.2014, 18:02
Сообщение #12

Зал Славы Форума (1956-2016)

Из: г.Хреноредьевск.

Цитата
Официально: Гунько - главный тренер "Спартака"

"Спартак" заявил Дмитрия Гунько в качестве главного тренера команды.

Напомним, после отставки Валерия Карпина Гунько руководил "красно-белыми" как исполняющий обязанности главного тренера.

--------------------
Жизнь надо прожить так, чтобы рассказать было стыдно, а вспомнить - приятно.
Silberfuchs
сообщение 8.4.2014, 12:56
Сообщение #13

Заслуженный мастер спорта

Цитата
ФК Спартак: Известия: Дмитрию Гунько поставили задачу вывести «Спартак» в Лигу Европы

http://www.fanat1k.ru/news-108099-izvestiy...ligu-evropi.php
Какое для этого нужно место занять? Пятое?
Хорошая задача, если учесть, что месяц назад говорилось о чемпионстве!
doctor T
сообщение 13.4.2014, 15:49
Сообщение #14

Заслуженный ветеран

Немного старая статья, но все же... для более близкого знакомства с ним будет полезно почитать
Цитата
Кто такой Гунько
18 марта 2014
Исполняющим обязанности главного тренера "Спартака" назначен 38-летний специалист,который ранее не был широко известен.
Главное, что нужно знать о Гунько - он прошел идеальную тренерскую цепочку: академия клуба - молодежная команда - основной состав. Из Дмитрия не получилось великого футболиста, хотя поговаривают, что был не менее талантлив, чем Титов и другие спартаковцы его поколения. Однако в итоге в трудовую книжку записал лишь "Тюмень", "Спартак-Чукотку", тульский "Арсенал" и владимирское "Торпедо".
Зато в качестве тренера Гунько не спешил, не брался за работу, которая пока не подходила его уровню, и спокойно развивал свою карьеру. А заодно - подопечных из молодежки, дважды выиграв с ними чемпионат и даровав путевки во взрослый футбол. Дзюба, Паршивлюк, Макеев, Яковлев, Жано, Ребров, Песьяков, Брызгалов - эти и многие другие проходили "школу Гунько". Возможно, через несколько лет таким выражением игроки будут гордиться.
Удивительное дело - Гунько уже руководил "Спартаком", основным, от бровки, когда в 2013-м Карпин отбывал дисквалификацию. И первым матчем для Дмитрия Ивановича (серьезный пост - серьезное обращение) стала игра против... "Анжи". Вот такой круговорот тренеров в красно-белой природе. Не нужно ведь напоминать, какая встреча стала последней для Карпина?
Тогда, к слову, Гунько "держал связь со штабом" прямо во время встречи. "Следить с наушником за игрой, конечно, некомфортно. Но бывают моменты, когда надо потерпеть", - говорил в интервью "СЭ" Дмитрий Иванович. Что ж, спустя год никакие устройства не будут мешать Гунько руководить командой.
Не одобряет идею лимита на легионеров. Что логично для специалиста, столько работавшего с молодежкой. Конечно, моментальной "чистки" иностранного отряда, еще и в звании и.о., от Гунько ждать не стоит. Однако очевидно, что доверие к молодым в "Спартаке" должно возрасти.

- Лимит – это зло для чемпионата России. Его нужно отменять вообще, - утверждал в свое время Гунько в интервью официальному сайту красно-белых. - Нельзя искусственно создавать конкуренцию. Потому что тем самым мы сами закрываем молодым путь к прогрессу. Они знают, что им всегда будут гарантированы места в основном составе.

Ь Мягким бывает не только знак, но и человек. Рассказывают, что Гунько - именно такой. Интеллигентный, порой слишком добрый. Возможно, работа тренером, пусть молодежки, его изменила. Но факт в том, что "по-хорошему" с современными игроками получается редко. Изменит ли самого себя ради результата Гунько? Или уже модифицировал собственный характер, адаптировав его к футбольному миру?

- Я даже не сомневаюсь, что дисциплина при Гунько будет на высоте. У него, как говорится, не забалуешь, - подтверждает нашу версию Егор Титов.

Креативность - одна из главных черт Гунько. Как специалист он постоянно ищет что-то новое, и совершенно этого не скрывает. И правда, чего тут стыдиться, скорее стоит гордиться тем, что рутинные упражнения он старается преподнести в нестандартном формате.
Так, в молодежной команде "Спартака" Гунько устраивал специальные презентации тренировок. То есть на мониторе показывал футболистам, какие именно задания они будут выполнять на следующем занятии. Вопрос лишь в том, оценят ли такую инициативу Кариока и Ко.
Очевидно, что для Гунько нынешняя ситуация - шанс, которого он ждал давно. Девизом своей карьеры Дмитрий Иванович сам избрал английское step by step ("шаг за шагом"), и лицензию Pro получал явно не для того, чтобы всю жизнь работать с молодежью.
В общем, сейчас Гунько может творить что угодно: сидеть на тренерской скамейке, кричать на подопечных, не слушая никого в наушники, показывать им презентации и ходить на пресс-конференции. Формально главным тренером "Спартака" Гунько имеет право быть. Осталось стать "полноценным".

http://football.sport-express.ru/reviews/42394/
ClockWork tangerine
сообщение 28.4.2014, 21:38
Сообщение #15

Ветеран

Мда.... Гунько, судя по всему, оказался еще тем специалистом((
Хреноредьев
сообщение 28.4.2014, 21:43
Сообщение #16

Зал Славы Форума (1956-2016)

Из: г.Хреноредьевск.

Мужыки,вы что,и правда ожидали от него каких-то успехов?
Не разочаровывайте меня. blink.gif

--------------------
Жизнь надо прожить так, чтобы рассказать было стыдно, а вспомнить - приятно.
ClockWork tangerine
сообщение 28.4.2014, 21:47
Сообщение #17

Ветеран

Да я и не ожидал от него каких- успехов, был категорически против его назначения.
Но чтоб прям такой ....ец...

Silberfuchs
сообщение 28.4.2014, 21:50
Сообщение #18

Цитата(ClockWork tangerine @ 28.4.2014, 22:47) *

Да я и не ожидал от него каких- успехов, был категорически против его назначения.
Но чтоб прям такой ....ец...

У нас новый тренер, скоро будет новый стадион. Барин из кожи вон лезет, а вы всё недовольны. biggrin.gif
Диверсант
сообщение 28.4.2014, 23:18
Сообщение #19

Из: Питер

да Гунько ничего исправить не может. они его в куй собачий не ставят.
mad
сообщение 28.4.2014, 23:49
Сообщение #20

Мастер спорта

Из: Ryazan

Цитата(Диверсант @ 29.4.2014, 0:18) *

да Гунько ничего исправить не может. они его в куй собачий не ставят.

Улыбнуло biggrin.gif

--------------------
Верить - значит победить

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему