Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

✪   ИНТЕРВЬЮ    ✪     Промес: Мы знаем, как снова сделать «Спартак» чемпионом (13.07)   •   Глушаков: "Вначале мелькнула мысль закончить со сборной" (14.06)   •   Глушаков: «Когда отцепили от сборной, день ходил в тумане. Потом позвонил Черчесову» (14.06)   •   Андрей Федун: "Промеса удерживать не будем". (07.06)   •   Зобнин: «В Австрии было готовиться лучше, хоть это и не Россия» (07.06)   •   Самуэль Жиго перешел в «Спартак» (05.06)   •   Самедов: "Мне долго снилось, как не забиваю Алжиру" (31.05)   •   Атаманенко: «Болельщиков ждет много новинок!» (31.05)    •   Самедов: «Разногласия с Семиным между нами и останутся» (29.05)   •   
> Гунько Дмитрий, главный тренер «Спартак-2»
doctor T
сообщение 19.9.2011, 21:35
Сообщение #1

Заслуженный ветеран

Изображение

ГУНЬКО Дмитрий Иванович

Должность: Главный тренер "Спартак-2"
Дата рождения: 01.03.1976
Гражданство: Россия
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
2 страниц V < 1 2  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(20 - 38)
НОВОСТИ
сообщение 1.5.2014, 20:52
Сообщение #21

Редактор новостей

Цитата
Гунько: «Хотелось бы, чтобы команда подбиралась из футболистов-победителей»
Главный тренер красно-белых в интервью «Советскому спорту» рассказал о том, что происходит с командой, какими могут быть пути выхода из кризиса и за что бьется этой весной «Спартак».

«ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ ПРОГРАММИРОВАНИЕ С «КУБАНЬЮ»

– Вы довольно стойко держитесь во время послематчевых бесед с журналистами. Что помогает держать удар?
– Просто пытаюсь здраво оценивать ситуацию, понимая всю глубину процесса. Стараюсь ясно излагать свои мысли.

– У вас была непростая пикировка, похожая на допрос, с известным экспертом. Готовы ли вы были продолжать диалог в том же тоне с его стороны?
– Вообще, глядя в Интернете нарезки мнений персонажа, скажу так: тон был не самый страшный. Для него это было адекватное поведение. И я хотел вывести диалог в профессиональное русло, что привело, к сожалению, к тупику и окончанию дискуссии. Увы, диалога не получилось. Если вспомнить прошлое и поговорить об уровне возможной дискуссии, то человек всего два месяца руководил командой «Тюмень», но его убрали еще до старта чемпионата. Кстати, меня туда он приглашал, и благодарю бога, что не попал. В общем-то, веду к тому, что ему трудно оценивать профессиональную деятельность тренера.

– Вы сказали фразу «понимая глубину». Чего – провала, кризиса?
– В целом ситуации, в которой находится команда. Все знаю изнутри, был в штабе при Валерии Георгиевиче (Карпине. – Прим.ред.) и понимаю, что это довольно сложный процесс.

– После матча с «Кубанью» на пресс-конференции вы сказали об отрицательном программировании. Как это с футболом соотносится?
– Условно, если ребенку говоришь куда-то не ходить, потому что ударится, он все равно идет и бьется. При разборе игр соперника иногда думаю, стоит ли говорить о сильных сторонах? На примере «Кубани» поясню – мы проанализировали игру противника, но все, о чем предупреждали, и случилось. Проговаривали, как располагаться при подачах с фланга, как противостоять быстрой атаке и что надо делать, когда Ивелин Попов владеет мячом. В итоге нам забили после подачи с фланга, после быстрой атаки.

– И оба гола забил Попов.
– Это и называется в психологии отрицательным программированием. Возможно, это сейчас и случилось, но не было основной причиной неудачи. Нашим желанием было донести до игроков методы ведения игры против сильных сторон соперника.

«ТРЕБУЮТСЯ БОЙЦЫ»

– Если анализировать ситуации, разбивая на составляющие: как обстоят дела с «физикой» и психологией?
– Это всегда неразделимо. Тот, кто хочет бежать, будет это делать, даже если не может. А тот, кто не хочет, иногда не побежит, даже если готов. Хотелось бы, чтобы команда подбиралась из футболистов-победителей, которые, несмотря на положение в таблице, на задачи, которые уже нельзя выполнить, бились до конца. Чтобы были бойцы по духу, просто не приемлющие поражения. Все это и называется спартаковский дух, которого сейчас не хватает.

– Начинайся сезон в марте, команда стояла бы в опасной зоне. Знают ли игроки, что такой момент в истории уже был, и в 76‑м ни к чему хорошему это не привело?
– Надеюсь, что скоро откроется спартаковский музей, в котором будет представлена вся славная история клуба. Там футболисты смогут ознакомиться с доблестными моментами нашей истории. Например, с тем, когда спартаковец Николай Тищенко провел большую часть матча за сборную СССР со сломанной ключицей, а не бросил играть после пропущенного гола. О том, как спартаковцы на равных бились с европейскими грандами и так далее. Правда, сейчас, возможно, иные ценности и заботы.

– Какими рычагами сейчас можно управлять? Насколько команда вас воспринимает?
– Воспринимает, футболисты на контракте, выполняют те требования, которые им предъявляются. Но, скажем так, будь больше рычагов и методов управления, ситуация стала бы стабильнее. В данный же момент нередко чувствую себя оказавшимся между молотом и наковальней.

– В советские времена была в ходу поговорка: важно сыграть первую игру хорошо, чтобы оставили в команде, и последнюю, чтобы не выгнали. К нынешним временам эта поговорка, вероятно, не применима?
– Как раз и применима! Просто футболисты не осознают этого, думают, что уйдут в отпуск и все закончится. Я далек от такой мысли.

– Кто-то может уйти в отпуск, а выйти из него уже не в «Спартак»?
– Это первое, а второе – можно и не уйти в отпуск или уйти позже и выйти раньше срока. Будем набирать физические кондиции, работать дополнительно.

– Вам ставят в укор то, что не сделали ставку на молодежь, с которой ранее работали. Что ответите?
– Молодежь должна входить в команду, которая на ходу. Тогда она будет прогрессировать. А если бросать юных ребят в команду, которая не нащупала свою игру, которую штормит, то глупо думать, что молодые спасут.

– Как и чем снять ощущение, что команда доигрывает чемпионат? Все-таки надо попасть в еврокубки!
– Этим и занимаемся изо дня в день. Но было бы гораздо легче, если бы нам немного повезло. Имею в виду матч и с «Рубином», и с «Кубанью». Победа поднимает тонус, а не прибивает, как каждая нелепая ошибка, приводящая к голу.

«ДНО? НЕ ЗНАЮ, НО МЫ УЖЕ ОЧЕНЬ ГЛУБОКО»

– Насколько на команду влияют слухи о том, что клуб ищет нового тренера?
– Лично мне это никак не мешает, я делаю то, что считаю нужным. Прикладываю все силы, работаю 24 часа в сутки. А как это влияет на футболистов? Естественно, в плюс не идет, но футболисты должны понимать, что если играть плохо, если нет характера, это в первую очередь его, а не тренера проблема. В таких сложных ситуациях, как у нас сейчас, все выплывает наружу: может ли бороться до конца, проявлять характер, стрессоустойчив ли. Все сейчас проверяется и проявляется. Как будто маски снимаются и ты видишь того человека, который есть на самом деле. Знаете, как в боксе, – если тебя послали в нокдаун, то спрашиваешь только с себя, чтобы такое не повторилось. А в футболе всегда можно спрятаться за спины других, сказать себе – виноват-то не я, а вот он…

– Что вам придает оптимизма в таких ситуациях?
– Ожидание следующего матча, неоценимый опыт, который я получаю. Да, есть трудности, но преодолевать их можно только ежедневной работой.

– Есть ли ощущение дна или снизу еще могут постучать?
– Наверное, мы сейчас уже очень глубоко. Но все, что не убивает, делает нас сильнее.

– Был ли разговор с руководством о будущем?
– Пока не было.

--------------------
Хреноредьев
сообщение 3.5.2014, 15:22
Сообщение #22

Зал Славы Форума (1956-2016)

Из: г.Хреноредьевск.

Цитата
Гунько - худший тренер в истории "Спартака" по проценту набранных очков
В семи матчах под руководством Дмитрия Гунько (в двух из них новый главный тренер отработал с приставкой и.о.) "Спартак", одержав одну победу, один раз сыграв вничью и потерпев пять поражений, набрал всего четыре очка. То есть в среднем при Гунько красно-белые набирают 0,57 очка за матч.
Это худший показатель в российской истории "Спартака". До этого худший результат принадлежал Микаэлю Лаудрупу – 1,15. Лучший же результат по сей день принадлежит Георгию Ярцеву и Олегу Романцеву – 2,14 и 2,13 соответственно.

Поздравляем! Видимо антирекорд на все времена. cool.gif

--------------------
Жизнь надо прожить так, чтобы рассказать было стыдно, а вспомнить - приятно.
Davy
сообщение 5.5.2014, 20:11
Сообщение #23

Ветеран

Из: Севастополь - Киев

он не виноват.
игроки - твари

--------------------
Тот, кто говорит, не знает; тот, кто знает, не говорит".
ClockWork tangerine
сообщение 10.5.2014, 21:52
Сообщение #24

Ветеран

Гунько надо команду бромэтаном накормить для полно ты картины.
doctor T
сообщение 13.5.2014, 22:13
Сообщение #25

Заслуженный ветеран

Цитата
Дмитрий Гунько: "Дуэль с Черчесовым будет жаркой"
Главный тренер "Спартака" Дмитрий Гунько рассказал об обстановке в команде перед дерби с "Динамо".

– Почему тренировка была открыта для глаз журналистов всего 15 минут? К примеру, "Динамо" недавно позволило наблюдать за занятием от начала до конца.
– Мы разрабатывали стратегический план и готовили команду непосредственно к матчу с бело-голубыми. Мне не хотелось, чтобы телекамеры снимали, чем мы занимаемся. Это, в принципе, обычная практика.

– Если "Спартаку" не улыбнется удача в последнем туре, сезон будет признан провальным?
– Если не попадем в еврокубки, сезон, естественно, будет провален. Приложим все силы, чтобы оказаться в Лиге Европы, но не все от нас зависит.

– А если все-таки станете пятыми?
– Это мало что изменит: "Спартак" рассчитывал быть выше.

– Победой "Ростова" в финале Кубка расстроились?
– Нет, ведь наши футболисты Дзюба и Джано завоевали трофей. Хотя болели, разумеется, за "Краснодар"…

– А ваша судьба от исхода дерби будет зависеть?
– Я полностью вовлечен в тренировочный процесс, готовлю команду от игры к игре и не думаю об этом. Не обращаю внимания на СМИ, и, скажем так, на то, что происходит вокруг команды. Иначе можно было бы упустить самое главное – подготовку футболистов. Ну, а решать мою судьбу все равно акционерам.

– Ваша жизнь вообще серьезно изменилась после назначения главным тренером?
– Нет, никак не изменилась. Будучи помощником главного, я отдавал тренерской работе столько же времени, сколько сейчас. Все делаю для победы команды, и не важно – дубль это или основа. Другое дело, не все из задуманного получается, это факт.

– В матче с "Динамо" на всех сможете рассчитывать?
– Да, готовы сыграть все, кроме Эберта. Плюс небольшое повреждение у Песьякова.

– Дисквалификация Диканя закончилась, но, с другой стороны, победный состав не меняют. Кто займет место в воротах?
– Тот, кто будет готов лучше. Решим перед матчем.

– Как вам "Динамо" по матчу в Петербурге?
– Оно сыграло в хороший мобильный футбол. Разумеется, мы изучаем противника, знаем, как он будет играть. Готовимся…

– Дуэль с Черчесовым будет жаркой?
– Да, будет очень жарко! Как и здесь, в помещении… Может, окошко откроем?

– Вы говорите, что не все из задуманного удается воплотить. В чем главная причина?
– Психология… Я думаю, невооруженным глазом видно, что состояние команды в этом плане далеко от идеала. Проиграли, к примеру, "Рубину", хотя матч складывался для нас неплохо, положительно. С "Кубанью" – то же самое. Все это не могло помочь выбраться из психологической ямы, а только загоняло коллектив еще глубже. С "Амкаром", наконец, пришел результат. Поэтому эмоциональная составляющая должна быть получше.
Источник: football.sport-express.ru.
Диверсант
сообщение 13.5.2014, 22:41
Сообщение #26

Заслуженный мастер спорта

Из: Питер

или избиение.
Хреноредьев
сообщение 1.6.2014, 19:05
Сообщение #27

Цитата
Гунько: "Мой контракт со "Спартаком" закончился, остальное обсудим, когда я вернусь из отпуска"
Дмитрий Гунько подтвердил, что его контракт со "Спартаком" закончился.

"Я сейчас нахожусь в отпуске. Да, мой контракт со "Спартаком" закончился. Когда, точно не скажу… Думаю, в конце мая. Мы с клубом постоянно были на связи. Просто я сейчас в отпуске. Когда вернусь, то мы все обсудим.

Конечно, я знаю, какую должность мне предложат, все обсуждается. Однако пока нет ясности с главным тренером, говорить о чем-то преждевременно. Повторю, я отдыхаю. Наверное, вопрос со мной решится в середине месяца. Такова тренерская доля, такова жизнь… С пониманием отношусь к тому, что мне не предложат пост главного тренера.
Что касается ситуации с Тихоновым, которому не сообщили, что его контракт завершился, я не в курсе этого. Не разговаривал с ним на эту тему. Впервые слышу".

--------------------
Хреноредьев
сообщение 6.6.2014, 10:33
Сообщение #28

Цитата
Гунько: готов рассмотреть предложения от других клубов
Дмитрий Гунько, контракт которого со «Спартаком» завершился 31 мая, прокомментировал возможные варианты продолжения карьеры. Ранее сообщалось, что на пост наставника красно-белых претендует экс-тренер «Базеля» Мурат Якин.
«Встречался с генеральным директором клуба Романом Асхабадзе. Меня ещё раз попросили по возможности подождать, пока не будет принято окончательное решение по поводу нового главного тренера "Спартака". Но в то же время понимаю всю ситуацию целиком. Поэтому если будут поступать интересные предложения от других клубов, готов их рассмотреть»

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 16.6.2014, 15:43
Сообщение #29

Редактор новостей

Цитата
Дмитрий Гунько: "Я открыт для предложений"
Бывший главный тренер "Спартака" Дмитрий Гунько пока не знает, где продолжит свою карьеру. Напомним, что сегодня на пост наставника красно-белых был назначен швейцарский специалист Мурат Якин.

– Как вы понимаете, в новом тренерском штабе "Спартака" меня точно не будет, – сказал Гунько.

– А можете остаться в клубе на другой должности?
– Я открыт для предложений. Честно говоря, хотелось бы поработать самостоятельно.

– То есть, не в "Спартаке", а в другой команде?
– Почему бы и нет?

– А уже есть предложения?
– Есть. Хочется, чтобы тот опыт, который у меня накопился, был использован на практике и был востребован.

– Речь идет о клубах премьер-лиги или ФНЛ?
– Пока не готов говорить, так как переговоры находятся на начальном этапе.

– А готовы, как Андрей Тихонов, пойти помощником главного тренера в клуб РФПЛ?
– Да, такой вариант я не исключаю.

--------------------
Хреноредьев
сообщение 27.6.2014, 11:30
Сообщение #30

Цитата
Гунько продолжит работать в структуре «Спартака»
Бывший главный тренер молодёжного состава «Спартака» Дмитрий Гунько, исполнявший обязанности наставника основной команды в конце сезона-2013/2014 РФПЛ, останется работать в структуре клуба. Пока неясно, как будет называться новая должность Гунько, но, по информации «Чемпионата», Гунько будет курировать в «Спартаке» развитие молодёжного футбола. Напомним, что новым главным тренером спартаковцев стал швейцарец Мурат Якин, а молодёжный состав возглавил Владимир Бесчастных.

--------------------
Диверсант
сообщение 27.6.2014, 12:16
Сообщение #31

Заслуженный мастер спорта

Из: Питер

ему тренировать надо. вариться в этом, а он бумажками заведовать, зря.
ClockWork tangerine
сообщение 27.6.2014, 12:59
Сообщение #32

Ветеран

Судя по всему, не его это, тренировать.
doctor T
сообщение 4.8.2014, 8:22
Сообщение #33

Заслуженный ветеран

Цитата
Гунько: буду передавать опыт для развития молодёжного футбола в «Спартаке»
Бывший главный тренер московского «Спартака» Дмитрий Гунько прокомментировал назначение на должность советника генерального директора красно-белых по развитию молодёжного футбола.

«Буду передавать опыт, накопленный с 2008 года, когда стал тренером молодёжной команды. Встречаюсь с Евгением Бушмановым, возглавляющим «Спартак-2», и Владимиром Бесчастных — наставником молодёжной команды. Обсуждаем, как лучше организовать тренировочный процесс. В «молодёжке» футболисты переходят из детского футбола на более высокий соревновательный уровень, в «Спартаке-2» – практически готовые игроки, и везде своя специфика. Моя задача — чтобы всё это вместе эффективно взаимодействовало», — приводит слова Гунько «Советский спорт».
На почетную пенсию - зиц-председателем...
Хреноредьев
сообщение 8.8.2014, 11:55
Сообщение #34

Цитата
Гунько: "Моя задача - эффективное взаимодействие "молодежки" "Спартака", "Спартака-2" и главной команды"
Бывший главный тренер "Спартака" Дмитрий Гунько рассказал о том, за что будет отвечать в качестве советника генерального директора клуба по развитию молодежного футбола.

– Буду передавать опыт, накопленный с 2008 года, когда стал тренером молодежной команды. Встречаюсь с Евгением Бушмановым, возглавляющим "Спартак-2", и Владимиром Бесчастных – наставником молодежной команды. Обсуждаем, как лучше организовать тренировочный процесс. В "молодежке" футболисты переходят из детского футбола на более высокий соревновательный уровень, в "Спартаке-2" – практически готовые игроки, и везде своя специфика. Моя задача – чтобы все это вместе эффективно взаимодействовало.

В "молодежке" главное – довести игрока до уровня, чтобы он мог претендовать на место в главной команде. На это, в принципе, работает вся вертикаль. "Спартак-2" неплохо выступает во второй лиге, его задача – пробиться в первую и там доводить футболистов до основного состава. Наша "молодежка" несколько раз становилась чемпионом среди дублирующих составов, но ее уровень все равно не дотягивал до главной команды. Хочется за счет "Спартака-2" изменить этот процесс в лучшую сторону, чтобы игроки не расходились по арендам, теряя спартаковский стиль, а воспитывались у себя.

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 9.10.2014, 17:51
Сообщение #35

Редактор новостей

Цитата
Дмитрий Гунько: Работа во главе основного "Спартака" - бесценный опыт
Немногим более года назад Дмитрий Гунько дал нашему порталу большое и серьезное интервью, будучи в роли второго тренера московского «Спартака». То есть, работая в штабе Валерия Карпина. Несколько позже в силу известных обстоятельств он стал главным тренером на непродолжительное время, а сейчас является советником генерального директора клуба по развитию молодежного футбола в структуре «Спартака». Именно об этом, прежде всего, и зашла речь в нашем разговоре сразу после важнейшего для «Спартака-2» матча против питерского «Зенита-2», в котором красно-белые, напомним, одержали победу со счетом 3:1 и продолжили лидировать в зоне Запад второго дивизиона. Заметим, что многие из вопросов, адресованных Дмитрию Гунько, были заданы пользователями нашего сайта.

- Дмитрий Иванович, спартаковцы в этой игре показали хороший футбол, достойный лидеров. Значит ли это, что задача выхода команды в первый дивизион сегодня ставится и серьезно, и осмысленно?
- Да, такая задача перед командой «Спартак-2» стоит. Если ее результаты будут настолько хороши, чтобы закончить сезон на лидирующих позициях в зоне Запад, значит, она будет выступать в первом дивизионе. Известно, что в спартаковской системе на протяжении многих лет готовится немало интересных игроков, способных воспитанников. Однако не все они могут сразу доходить до основной команды. Поэтому в клубе вполне обоснованно считают, что в первом дивизионе команда «Спартак-2» будет способна доводить футболистов до уровня первой команды. Так что задача поднять «Спартак-2» в первый дивизион конечно стоит.

- У нас еще с советских времен идет постоянный спор: что важнее – добиваться командного результата, что вроде бы говорит об уровне работы в целом, либо готовить отдельных футболистов, способных выступать на высшем уровне. Специалисты, как правило, рассуждают правильно, обоснованно, однако все равно в конечном итоге на первом месте оказывается результат командный. А вы как считаете, что важнее?
- Такая проблема существует. Мы видели, как раньше молодежный состав «Спартака», занимая первое место, тем не менее, не доводил игроков до основной команды. Да, время от времени этих футболистов подпускали к первой команде, такие попытки мы видели, какие-то шансы, игровое время у молодых ребят появлялось, но все равно они в итоге не были в состоянии наравных конкурировать за место в основном составе. Поэтому мы и считаем сейчас, что нынешний уровень первого дивизиона, где «Спартак-2», надеемся, будет все же играть, позволит молодым футболистам расти быстрее. А сам спартаковский клуб перестанет отдавать игроков в аренду и начнет переваривать их и доводить до определенного уровня мастерства в собственной команде первого дивизиона.

- Дмитрий Иванович, вы сейчас являетесь своего рода куратором молодежных программ в клубе. Как официально звучит ваша должность, и чем вы конкретно занимаетесь?
- Официально моя должность звучит так: советник генерального директора по развитию молодежного футбола в структуре «Спартака». Естественно, речь идет и об Академии в том числе. И все молодежные, юношеские команды не то, чтобы мне подотчетны, но в любом случае находятся под моим контролем.

- Работа с молодыми игроками «Спартака» вам очень хорошо известна по прошлым годам: в качестве главного тренера молодежного состава. Но насколько все-таки нынешняя ваша должность отличается от той тренерской. Это более офисная работа?
- Ну, конечно от тренерской работы она отличается. Причем, кардинально. В данный момент я пытаюсь помочь Академии в организации перехода футболистов в молодежную команду, а из молодежной – в «Спартак-2». Делаю анализ тренировочной работы в Академии, в молодежной команде. Даю какие-то свои советы и рекомендации, пытаюсь передать тот опыт, который был у меня накоплен во время прежней работы.

- Сейчас в молодежной и юношеской структурах работают весьма грамотные специалисты с хорошим футбольным прошлым. Такие как Сергей Родионов, Владимир Бесчастных, Евгений Бушманов, которые соответственно возглавляют Академию, молодежный состав, «Спартак-2». У них есть свой опыт, у вас – свой. Насколько важно в данном случае ваше, я бы сказал так – сильное проникновение тренера и куратора Гунько в эти коллективы. Или в данном случае речь идет о каких-то общих указаниях.
- Какого-то такого проникновения нет. Все эти специалисты, имена которых вы перечислили, работают самостоятельно. Но, если я провожу некий анализ, делаю наблюдения, которые помогают при принятии решений, прежде всего, этим специалистам, то это вряд ли стоит считать за какое-то проникновение в коллектив. Мы много встречались и совместно обсуждали, в частности, разного рода вопросы с тем же Евгением Александровичем Бушмановым еще в ту пору, когда я работал в тренерском штабе первой команды «Спартак», а потом и возглавлял ее. То есть, он знает методы моей работы, мне известно, как работает он, поскольку мы находились в постоянном контакте. Равно как и с Бесчастных. Но о каком-то влиянии или моем вмешательстве в тренировочный процесс в этих командах речь, конечно, не идет.

- Упомянув о Сергее Родионове, об Академии, не могу не сказать о той утрате, которую понес «Спартак» с уходом легендарного футболиста, именем которого названа спартаковская Академия. Я, конечно, говорю о Федоре Черенкове. О Федоре Федоровиче…
- Это невосполнимая утрата не только для «Спартака», но и для всего российского футбола. Мне посчастливилось работать под его началом, когда Федор Федорович вместе с Родионовым и Дасаевым тренировал дублирующий состав «Спартака», в котором я играл. Это был человек, который потрясал своей добротой и простотой. Все ребята, приходящие в Академию, знают историю «Спартака» и я уверен, что все они будут чтить и историю этого легендарного футболиста, очень значимого для всех спартаковцев. То, что он делал, очень важно для любого человека, имеющего хоть какую-то принадлежность к «Спартаку». Уже одно его имя создавало ту удивительную ауру, которая продолжала сохранять и преумножать спартаковские традиции.

- Проект «Спартака-2», активно поддержанный в свое время владельцем клуба Леонидом Федуном, выходит действительно удается с точки зрения результатов, показываемых командой?
- Этот проект находится пока в стадии развития. Идет постоянный анализ и с моей стороны. Мы все вместе смотрим, что можно улучшить.

- Я помню, как в начале создания этой команды было некоторое опасение, что не все футболисты будут готовы психологически выступать во втором дивизионе, считая, что это серьезный удар по их амбициям и даже очевидное понижение в классе.
- Такая проблема была. Мы провели с футболистами немало бесед о том, что им надо остаться во втором дивизионе.

- То есть, вместе со «Спартаком-2».
- Конечно. Потому что у многих игроков самооценка такая: мы не игроки второго дивизиона. А более высокого уровня. И пусть лучше аренда, но только не второй дивизион. Хотя они все-таки заявлены не абы куда, а за команду в структуре московского «Спартака». Поэтому я откровенно скажу: многие пытались покинуть клуб. И мы действительно провели немало бесед, встреч с ребятами, чтобы убедить каждого в значимости этой команды для нашего клуба, в значимости проекта как такового. Считаю, что убедили. Ребята в первый год серьезно заматерели и сейчас с тем же составом продолжают играть, доказывая, что мы лучшая команда в нашей зоне. По моему личному мнению, как минимум. «Спартак-2» сделал качественный скачок, футболисты видят перед собой цель и их мотивация – подняться в первый дивизион, то есть на ступеньку, рангом выше, конечно, возросла. А это я считаю, самый важный этап в развитии футболиста. Игроком двигает мотивация. Они ее почувствовали, осознали и вместе с этим продолжается процесс развития футболистов. Причем игроки не просто стали биться за результат, но и почувствовали, что тем самым могут все ближе подбираться к главной команде. Находятся в постоянном поле зрения главного тренера первой команды, все время под рукой.

- Получается, что никто из тех, кто остался, не пожалел о своем решении.
- Думаю, что никто. Желание покинуть команду ни у кого не возникало. Двое ребят, правда, уехало в аренду в «Амкар»: Фадеев и Каюмов, но через полгода они вернулись. Как будет проект развиваться дальше? Мы думаем над этим, прогнозируем. Ребята, попав на эту своеобразную лестницу роста, продолжают подниматься по ступенькам наверх. И этот путь нам кажется верным.

- В прошлом сезоне, насколько мне помнится, в команде не было футболистов уровня Песьякова или Яковлева, которые какое-то время назад считались футболистами основы главного «Спартака». Теперь они появились в «Спартаке-2». Почему? С их помощью легче решить задачу выхода в первый дивизион? Возможно. Но с другой стороны, они, так или иначе, занимают чьи-то места? Или вы считаете по-иному?
- Мне эта ситуация совершенно понятна. Здесь важно, чтобы футболисты, которые оказываются в «Спартак-2», прежде всего сами для себя понимали: это нужно в данный момент и им, и команде, которая решает конкретную задачу. А с появлением футболистов такого уровня это пойдет на пользу всем. Вокруг того же Яковлева, допустим, будут играть футболисты пусть и не с таким опытом, но представляющие определенную перспективу для спартаковского клуба. И на его фоне эти перспективные ребята начнут набирать в классе, расти. Это нормальная практика. Однако тут важно и другое: чтобы ребята, которые опустились в «Спартак-2» понимали – это важно и им самим. Потому что здесь они получают ту практику, которой им сейчас не хватает. Одно дело это только тренироваться, а другое – играть. Скажем, возникла сейчас пауза, которая связана с матчами сборных. Что приятнее в такой ситуации: тренироваться или играть? На мой взгляд – играть. Поэтому польза здесь обоюдная. И для «Спартака-2», и для самих футболистов.

- Так все-таки, не будет ли соблазна, по мере того, как задача выхода в первый дивизион будет казаться все более реальной, подпустить в «Спартак-2» еще кого-то из опытных игроков уровня Песьякова и Яковлева?
- Я не вижу смысла в этом, потому что есть задачи, которые решает первая команда, вторая… И те футболисты, о которых мы сейчас говорим, были отпущены для того, чтобы они получали игровую практику. Если в этом будет необходимость и тренер главной команды сочтет нужным, что футболисту нужна игровая практика, в первую очередь для этого, а не для усиления «Спартака-2», то возможно такие игроки и могут там появляться. Но опять-таки – речь не идет о некоем усилении «Спартака-2», потому что и нынешний состав команды в состоянии справиться с задачами, которые предстоит решить.

- Дмитрий Иванович, хочу процитировать вам несколько фраз из заметок нашего пользователя о «Спартаке-2», размещенных на сайте. «…Кутин продолжает прогрессировать и его появления в запасе основы уже ни у кого не вызывает удивления. Новыми красками заблистал Самсонов, которого в начале сезона уж точно никто не рассматривал, как кандидата на подоснову. Прекратился спад у Пуцко. А наши звездочки Зуев и Давыдов не сбавляют оборотов и являются главными кандидатами на постоянное место в основе…». Как вам такие наблюдения? Вы согласны с ними?
- Могу сказать лишь то, что этот человек очень внимательно следит за выступлениями «Спартака-2» (смеется). Очень внимательно… Что тут еще добавить?

- Хотел бы спросить вас о вратаре Песьякове. В прошлом сезоне он был у Карпина основным голкипером. Сейчас его место занял Ребров, а Песьяков играет за «Спартак-2». Чем это объяснить? Каким-то спадом у Песьякова?
- Сложный вопрос. Редкий молодой футболист не имеет на пути своего становления спадов. Их очень сложно избежать, потому что они могут быть обусловлены самыми разными причинами. И в этих причинах должен разбираться сам футболист. Если он их осознает и с ними работает, то он выходит на уровень тех возможностей, которые у него есть. Если не осознает, то спад продолжается. Что касается Сергея Песьякова… В его случае мы не можем говорить о спаде, как таковом. Просто он пока не пробился в первую команду. Сейчас главным тренером «Спартака» ставка делается на Артема Реброва. А Песьяков соответственно играет за вторую команду. Главное, что он получает там необходимую игровую практику. Хотя тренируется он с основой, и в кубковом матче со «Сменой» в Комсомольске-на-Амуре место в воротах занял именно он.

- Что с Антоном Митрюшкиным? Он лихо начинал, сыграл даже за главный «Спартак» пару матчей в прошлом сезоне, а сейчас ушел в тень. Наш пользователь спрашивает: «Чем обусловлено то, что в «Спартаке-2» и дубле началась «чехарда» с вратарями? И не боятся ли в клубе, что это может негативно сказаться на психике молодых киперов, которые уже почувствовали вкус «состояния основного вратаря»?
- Антон сильный по характеру футболист. Он вырос в спортивной семье. И знает те трудности, которые могут стоять на пути в спорте. Ничего страшного в его карьере не произошло. Он 1996 года рождения. Парень молодой и все у него еще впереди. Митрюшкин планомерно развивается, как футболист. Кстати его случай — это яркий пример работы клубной вертикали Академия — молодежный состав — «Спартак-2» — основа. Хочу обратить ваше внимание, что Антон тренируется и работает с основной командой, а играет за молодежный состав, так как на следующий день после игр дубля оказывается в заявке первой команды. Молодежное первенство идет по тому же графику, что и Премьер-Лига, совпадают и соперники, и тренировочные микроциклы. Хорошо, что Митрюшкин не выпадает из основной обоймы и при этом имеет постоянную игровую практику.

- Еще один вопрос от нашего читателя: как отреагировал на свое назначение в «Спартак», где играют ребята 1997 года рождения, Мелешин?
- Понятно, что не всегда приятно опускаться на уровень ниже. Но это спортивная жизнь тренера. Он постоянно учится. А для Академии «Спартака» это положительный момент. Почему? Потому что Мелешин, работая в молодежной команде, и много посещая на базе в Тарасовке тренировок «Спартака-2» и основного состава, набрался опыта и сейчас это применяет в Академии на выпускном возрасте. Это очень хорошо, на мой взгляд.

- «Спартак-2» в лидерах, игроки растут, но в основе главного «Спартака» в нынешнем сезоне периодически появляется на замену только один Давыдов. Максимум еще для пары молодых игроков – это попадание в заявку на матч. Не маловато? Вы все-таки были главным тренером «Спартака» какое-то время, поэтому можете достаточно объективно оценить эту ситуацию. Насколько важно не передержать молодого парня на скамейке запасных, но в то же время дать ему понять, что он уже находится в поле зрения тренерского штаба основной команды?
- Готового рецепта здесь не существует. В команде может быть различная ситуация. Футболистов берут в команду по разным причинам. Первая — он готов конкурировать за место в составе. Далее — исходя из риска того, что кто-то может получить травму, а русского футболиста на эту позицию в команде нет. Грубо говоря. А кого-то действительно берут, давая ему понять, что вот он совсем близко. Поработай еще и ты можешь оказаться в составе. Ты, мол, забил в последней игре два мяча, мы тебя видим, все идет хорошо. То есть, у каждого отдельная история. А что касается Давыдова, то его видел еще и Карпин в прошлом сезоне, когда он выпустил парня в выездной игре против «Зенита».

- Растет игрок…
- Конечно. Матереет, развивается. Его же не просто сейчас взяли. Он уже был в обойме команды.

- Я хотел бы теперь немного сменить тему нашего разговора и спросить кое-что о вас. Не против?
- Давайте попробуем (смеется)

- Сохранился ли у вас тренерский тонус, спрашивает один из наших пользователей. И есть ли желание вновь оказаться на тренерской скамейке одного из клубов?
- Тонус тренерский поддерживаю постоянно. Время, которое есть, посвящаю анализу чемпионата России, чемпионата мира в Бразилии. Осталось только найти применение своим силам.

- Что касается применения сил… У нас многие молодые специалисты порой не готовы работать в низших лигах, считая, как, впрочем, и те игроки, о которых мы уже говорили, что их знания и амбиции не позволяют им «распылять» свои возможности в первом и уж тем более во втором дивизионе. А какова ваша планка амбиций?
- Скажу так. Интересно все, что имеет под собой реальные цели и задачи. Все, что касается роста команды, футболистов. А просто работать, сидя ровно, есть такое выражение… Вот к этому душа не лежит.

- То есть, если есть цели и задачи у конкретной команды, вы готовы работать независимо от уровня дивизиона?
- Совершенно верно.

- Даже несмотря на то, что вы были главным тренером такой команды, как «Спартак». И значит уже вошли в историю.
- Да.

- Не осталось ли чувство неудовлетворенности от того, что вы могли бы что-то сделать более реальное и весомое, но не смогли. Не покидает ли вас чувство того, что вы хотите доказать не только окружающим, но и самому себе: я могу сделать больше?
- А это вполне нормальное чувство. Ты что-то хотел сделать, чего-то добиться, но в силу разных причин не смог.

- Обиды на кого-то или что-то не осталось?
- Никаких обид.

- Хочу задать вам вот какой вопрос. «Спартак» ведь очень непростая, я бы даже сказал – очень трудная команда. Руководить ею – и огромный труд, и огромная ответственность. Серьезнейшее внимание и давление со всех сторон. Болельщиков, прессы, руководителей. Не слишком ли рано вы оказались на посту главного тренера? Может вы попали туда не в тот день или не в тот час? Не могло ли сломаться что-то внутри после того, как вы прыгнули в этот бурлящий котел страстей и проблем, а потом вас отбросило назад. Не опустошила ли, пусть даже в какой-то мере, вся эта история?
- В тот момент делал все, что можно. А насчет того, рано или поздно, или не вовремя…Никогда тренер конкретно не планирует, когда именно он станет, допустим, тренером школы. В 25 или 29 лет. А потом – тренером второго, первого дивизиона, затем команды Премьер-лиги… Конечно, есть какие-то возможности, шансы, которые предоставляет тебе жизнь. А твоя задача состоит уже в том, как ты сумел распорядиться этими возможностями и предоставленным шансом. Но еще раз говорю: ни за один день, проведенный во главе первой команды мне не стыдно. Делал все возможное.

- Это был хороший опыт?
- Это был бесценный опыт.

- Многих пользователей нашего сайта интересует такой вопрос: как распределялись роли между вами и Андреем Тихоновым во время вашей работы в тренерском штабе Валерия Карпина?
- Принимал участие в планировании тренировочного процесса. Занимался параллельным анализом соперника, а также анализом взаимодействия тренировочной работы с игровой деятельностью. Это, если коротко.

- Еще один вопрос читателя. Дмитрий Иванович, не было ли у вас в ситуации, когда все потеряно, кроме чести, поэкспериментировать и поставить на игры «Спартака» «пионеротряд» в лице игроков «Спартака-2» и дубля. Ведь вам хорошо известны их возможности.
- (Смеется). Понимаю желание болельщиков увидеть какие-то эксперименты. Это вполне естественно.

- Читатель даже уточняет: может быть существовал какой-то негласный запрет на такого рода эксперименты?
- Нет. Все решения принимались тренерским штабом. Это первое. И второе. Не хотел строить свою работу таким образом, чтобы показать: я пришел, чтобы все перевернуть. Хотелось, чтобы команда добывала очки и поднималась вверх по турнирной таблице. То есть, чтобы она делала все для этого. Вот что главное, а не какая-то моя самоцель. Тут нужно было не личное геройство тренера, а большая совместная работа всего коллектива.

- Еще один вопрос пользователя сайта. Старый футбольный болельщик интересуется: чья концепция вам ближе – Валерия Лобановского с его тотальным футболом, с упором на «физику» и принципами «бей-беги» или Константина Бескова, у которого процветал «кружевной», умный футбол, основанный на стеночках и забеганиях? То есть, что важнее: «красота» или «результат»? Если привязывать к современным реалиям…
- Если привязывать… Современные реалии диктуют совмещение двух этих стилей. Футбол как раз и является ярким примером скоростно-силового вида спорта, в котором атлеты с мячом выполняют очень сложные технико-тактические задачи.

- Очень частый вопрос к вам: нравится ли вам Моуринью? В чем его секрет? Хотели бы вы с ним поработать? - Это интересный человек, яркая личность, которая приковывает к себе внимание окружающих. Очень много уделил внимания анализу его работы в сезоне 2009-2010 года, когда Моуринью привел «Интер» к победе в Лиге чемпионов. На тот момент мне была интересна игровая модель «Интера». Жозе Моуриньо очень гибкий специалист. Поработать с тренером такого уровня? Конечно, очень интересно. У него есть чему поучиться.

Источник: http://bobsoccer.ru/skorpi/blog/?item=252591

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 22.10.2014, 1:37
Сообщение #36

Редактор новостей

Цитата
Дмитрий Гунько - о возможности возглавить «Улисс», о своих армянских корнях и предложении Джевана Челоянца
Экс-наставник московского «Спартака», нынешний советник исполнительного директора московского клуба по вопросам молодежи Дмитрий Гунько в беседе с корреспондентом NEWS.am Sport рассказал о возможности возглавить ереванский «Улисс», а также о своих армянских корнях и о предложении Джевана Челоянца.

- Дмитрий Иванович, скажу сразу, что Ваше интервью заинтересует армянских болельщиков. В первую очередь они заинтересуются целью Вашего приезда в Армению. А если я еще напишу, что Вы присутствовали на матче «Улисса», то все подумают, что Вы будете тренировать этот клуб.
- Я с удовольствием откликнулся на предложение Джевана Челоянца посетить Армению. Мои корни на 25 процентов армянские. Мой дед был армянином. Я ни разу не был в Армении. Мне очень интересно побывать здесь. Это познавательная поездка. Очень понравился колорит Армении.

- Какой находите Армению?
- Мне очень нравится архитектура Еревана, розовый туф из которого построены здание города. Воздух хороший, погода прекрасная. Середина октября, а погода теплая – выше 20 градусов и солнечная.

- До приезда, что Вы знали о стране, ее культуре и армянском спорте?
- Я был знаком с армянскими футболистами «Спартака» – Мовсисяном и Озбилизом. Я много слышал от моих родителей об Армении. Они всегда очень тепло отзывались о ней, и меня всегда впечатляли их рассказы.

- На данный момент Вы наблюдаете за двусторонкой ереванского «Улисса». Какие впечатления от армянского футбола и от футбольной академии, которую Вы посетили?
- Меня впечатлила инфраструктура. Такое количество и качество полей только радует. Это все приведет к росту футболистов в этой академии. Что касается футбола, то по двусторонней игре команды сложно дать оценку. С некоторыми футболистами я знаком: с Артаком Алексаняном, Агваном Папикяном, Оганесом Гоаряном.

- Почему Агван Папикян не остался в молодежной команде «Спартакa»?
- Он одаренный футболист. На тот момент, когда он был в молодежной команде, я работал в главной команде «Спартака» помощником Валерия Карпина. Поэтому не могу дать ответ на этот вопрос. Я не могу точно оценить его возможности.

- Два игрока сборной Армении – Мовсисян и Озбилиз пропустили много времени из-за травм. Арас вернется только весной, а Юра скоро может заиграть. Как Вы думаете, легко ли им будет снова попасть в основу команды?
- Наверное, этот вопрос не ко мне. Я просто Арасу пожелаю быстрого выздоровления. Непростая у него вышла травма. Надеюсь, он восстановится и присоединится к команде. То же самое желаю Юре, но он уже интенсивно тренируется.

- Вы знакомы со многими армянскими футболистами. Отличаются ли они чем-либо от других футболистов?
- Армянские футболисты очень амбициозные, не любят проигрывать, а желание атаковать - неотъемлемая черта их характера.

- Как повлияло появление нового стадиона на атмосферу в «Спартаке»?
- Наконец-то свершилось то, о чем многие годы мечтали все спартаковские болельщики. Это великолепный стадион. На этом прекрасном стадионе болельщики будут вдохновлять команду на новые успехи.

- Прошлой весной Вы на пару месяцев возглавили «Спартак». Что дал Вам этот опыт?
- Очень интересно было работать и находиться в команде. Это был бесценный опыт для меня. К сожалению, команда не заняла то место, на которое рассчитывал клуб.

- Что у Вас, как у тренера, лучше всего получается?
- Тренер не должен специализироваться на чем-то конкретно. Не могу оценивать себя как тренера. Я знаю свои сильные и слабые стороны.

- А какие у Вас слабые стороны?
- А Вы хотите, чтобы я их назвал? Я работаю над ними.

- В «Спартаке» в основном играют легионеры. Как складывается судьба воспитанников академии «Спартака»?
- Воспитание молодежи - основная работа любой академии. У нас в команде есть много воспитанников «Спартака». Именно у нас самое большое количество воспитанников в своем клубе и других клубах из Премьер лиги. Они очень востребованы в российском рынке. Хотя, как видите, Артак Алексанян играет здесь, в Армении. Но главная задача нашей академии - воспитывать игроков для «Спартака».

- Фанаты «Спартака» самые многочисленные, эмоциональные и, наверное, преданные (не в обиду другим). Что мотивирует людей, так преданно любить свой клуб, даже после такого длительного периода без трофеев?
- Не зря «Спартак» называют народной командой. Исторически так сложилось. У «Спартака» очень богатая история. Своей игрой команда притягивала много болельщиков.

- Чем отличается нынешний футбол от того футбола, когда Вы играли?
- Многим. Сейчас в футболе появились большие деньги. Привлечены современные технологии. Со стороны это может быть не видно, но есть, например, системы контроля нагрузок, множество аналитических программ помогающих строить игру.

- Не считаете, что все это убивает футбол?
- Все эти технологии не убивают футбол. Футбол остался тем же. Играют 11 против 11. Просто раньше одна команда играла на поле против другой. А сейчас кроме простой игры есть много других факторов. И уровень футбола везде вырос.

- Как Вам последние игры сборной России?
- Матч со шведами мне понравился. Мы могли бы выиграть, но качество игры не понравилось. Я не буду критиковать нашу сборную – это дело журналистов.

- Вы сами работали спортивным журналистом. Вам не понравился этот опыт?
- Я тогда еще был футболистом и понял, что моя травма не позволит мне играть, а жить без футбола не мог. Я написал пару статей и опубликовал в «Советском спорте». Но когда завершил свою недолговременную футбольную карьеру, то стал тренером. Совмещать журналистику и тренерское дело не мог.

http://sport.news.am/rus/news/48371/dmitri...cheloyanca.html

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 17.6.2015, 19:08
Сообщение #37

Редактор новостей

Цитата
Гунько назначен на должность спортивного директора академии «Спартака»
Дмитрий Гунько назначен на должность спортивного директора академии московского «Спартака», сообщает официальный сайт красно-белых. До этого специалист работал в столичном клубе советником генерального директора по развитию молодёжного футбола.
39-летний специалист с 2008 по 2012 год был наставником молодёжного состава московского «Спартака». 18 марта 2014 года, после увольнения Валерия Карпина, Гунько был назначен исполняющим обязанности главного тренера столичного клуба. 31 мая прошлого года соглашение Гунько со «Спартаком» истекло.

Источник: Официальный сайт ФК "Спартак"

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 28.1.2017, 18:55
Сообщение #38

Редактор новостей

Цитата
ДМИТРИЙ ГУНЬКО: «ХОТИМ РЕАЛИЗОВАТЬ НОВЫЕ ТРЕНЕРСКИЕ ИДЕИ»
Главный тренер «Спартака-2» дал интервью пресс-службе нашего клуба.

ПЕРЕМЕНЫ

— Предложение возглавить вторую команду красно-белых стало для вас неожиданным?
— Безусловно. Все развивалось стремительно. Проводил вместе с тренерским штабом на Кипре подготовку нашего молодежного состава к весенней части сезона, когда раздался звонок от Сергея Юрьевича Родионова с предложением возглавить «Спартак-2». Получилось очень неожиданно.

— Какие были первые мысли?
— В тот момент множество мыслей пролетело. Первая: мы начали с «молодежкой» подготовку, а теперь, не завершив ее, придется сменить команду… Но я не сомневался в том, что это предложение нужно принять. Благодарен Сергею Юрьевичу за то, что он предоставил такую возможность. Работа со «Спартаком-2» — это новый уровень, новый этап в моей карьере. Ребята играют в ФНЛ уже второй год и крепко стоят на ногах. Молодые игроки, которые будут вливаться в команду, также смогут сделать большой скачок вперед. У них есть стимул. Да, мы понимаем, что молодежь нужно подключать постепенно, чтобы она могла почувствовать, что такое настоящий мужской футбол, осознать, какое на поле будет сопротивление. Очень хорошо, что вскоре примем участие в Кубке ФНЛ. Те футболисты, которые недавно пришли в команду, смогут непосредственно на себе ощутить все тяжести первой лиги.

— Судя по вашим словам, вы уже полностью переключились на работу с новой командой.
— Да. И ребята сразу вошли в тренировочный процесс. Видно, что Евгений Александрович Бушманов и его помощники проделали большую работу, они вели ее на протяжении нескольких лет. Большое спасибо им за это. Чувствуем, что уровень «Спартака-2» выше, чем молодежной команды. Здесь выступают лучшие, самые перспективные футболисты. Это приятно. Мы можем ставить перед игроками интересные технико-тактические задачи.

— А какая задача была поставлена перед вами руководством клуба?
— Так как в структуре клуба тружусь давно, мне не нужно было объяснять задачи. Все мы прекрасно понимаем, что цель молодежной команды и «Спартака-2» — готовить футболистов для основы. О месте в турнирной таблице разговора не шло. Но, естественно, настоящий спортсмен воспитывается только на победах. Поэтому чем выше мы будем в турнирной таблице, тем больше будет наш прогресс.

— С Массимо Каррерой вы уже успели пообщаться?
— К сожалению, нет. Когда мне предложили возглавить команду, Массимо уже был на сборах в Эмиратах. Я прилетал на один день с Кипра в Москву, чтобы меня представили футболистам «Спартака-2». Возможности встретиться с Каррерой не было. Если бы мы разговаривали на одном языке, то можно было бы созвониться и все обсудить. А так — обязательно пообщаемся, когда команды будут в Москве.

СОСТАВ

— Для вас «Спартак-2» — новая команда? Или хорошо знакомая — так как многих ребят вы тренировали в дубле совсем недавно, а с кем-то из футболистов выигрывали несколько лет назад молодежное первенство?
— Команда новая, но футболисты, которые в ней выступают, мне хорошо знакомы. На протяжении нескольких лет с удовольствием наблюдал за тем, как ребята прогрессируют в «Спартаке-2». Хомуха, Леонтьев, Самсонов, Савичев, Синодзука, Федчук — это ребята, с которыми мы выигрывали чемпионство. Они прекрасно знают мои требования. Сокол, Мамин, Рассказов, Лихачёв, Щербаков, Полубояринов, Бакаев, Цыганков, Ломовицкий, Пантелеев, Бабаев, Руденко — эти игроки еще недавно занимались в дубле. Поэтому чужой для себя командой «Спартак-2» никак назвать не могу.

— А что скажете о Мелкадзе и Шанбиеве?
— Естественно, мы знаем этих игроков. Шанбиев провел несколько матчей за молодежный состав. С Мелкадзе на поле в рабочей обстановке мы пока встречались редко, но осведомлены о том, что это одаренный игрок. Так что представление имеем обо всех ребятах.

— Какова ситуация с вратарями? Где сейчас трудится Филиппов?
— На данный момент Филиппов находится на просмотре в команде Премьер-Лиги. Мы желаем Мише закрепиться в ней. А с нами на сборе работают Максименко, Терешкин и Аверкиев.

— Евгений Бушманов на послематчевых пресс-конференциях отмечал, что у команды постоянно меняется состав. Сложно наиграть связи, так как некоторых футболистов могут забрать в основу. Как собираетесь справляться с этой ситуацией?
— Эта проблема для меня не нова. Сталкивался с ней, возглавляя молодежную команду. Понимаете, таковы клубные реалии. Мы осознаем все трудности, которые могут быть. И не боимся их. Хотим воплотить в жизнь новые тренерские идеи, реализовать их с помощью футболистов высокого уровня. Это нам очень интересно.

— Тогда обсудим другой нюанс. Вам приходилось ездить во Владивосток?
— Да, во Владивосток летал, когда «Луч-Энергия» играл в Премьер-Лиге. Ездили в этот город с нашим дублем уже в ранге чемпионов, играли с молодежным составом дальневосточников. Поединок состоялся в день прилета. Это всегда непросто, потому что ощущается разница в часовых поясах. Если не изменяет память, сыграли в том матче вничью — 1:1. Это на данный момент мой самый дальний выезд.

— Теперь вам наверняка придется еще побывать там. У «Спартака-2» непростой график.
— Да, но игроки должны уметь адаптироваться к любым условиям и всегда демонстрировать свой максимум.

ЛОДКА

— С дублерами вы часто проводили тимбилдинг: ходили с командой на хоккей и в кино. Планируете ли проводить такие же мероприятия со «Спартаком-2»?
— Почему нет? Знаю, например, что ребята любят играть в пейнтбол. Я сторонник того, чтобы все было направлено на сплочение команды, чтобы каждый игрок мог почувствовать плечо другого. Мы не стали вносить никаких кардинальных перемен в жизнь «Спартака-2» в бытовом плане. Собрались вместе с футболистами, тренерским и административным штабами и обсудили некоторые вещи, которых будем придерживаться. Приняли совместные решения и, как я говорю, «сели в лодку и поплыли». И в игровом плане мы не собираемся ничего ломать, резко перестраивать. Будем отталкиваться от того, как команда играла ранее, и постараемся использовать сильные стороны футболистов, о которых мы хорошо осведомлены.

— То есть серьезных изменений болельщикам ждать не стоит?
— Они всегда могут быть. В зависимости от того, кто из ребят в какой форме находится, кто выдерживает конкуренцию, а кто — нет. Для нас важно, чтобы футболисты в психологическом плане были настроены на победный результат. А если мотивации у игрока нет, то и места на поле мы ему не найдем.

ПОМОЩНИКИ

— Вы сами играли за «Спартак-2», правда, в те годы команда называлась так номинально. По сути же — это был дубль красно-белых? Что помните о том времени?
— Да, это был дубль «Спартака». Мы играли во второй лиге в зоне «Запад». Нас тренировали Сергей Юрьевич Родионов, Фёдор Фёдорович Черенков, Валерий Павлович Гладилин, Ринат Файзрахманович Дасаев. Если мне не изменяет память, то возрастного лимита в команде не было. Поэтому была очень высокая конкуренция на попадание в состав. Представьте себе, какой был уровень: когда мы пытались пробиться в молодежную команду, в ней играли Аленичев, Тихонов, Гашкин... Нам приходилось прикладывать максимум усилий, чтобы заиграть. В то время считалось, что если один–два игрока из спартаковской школы смогли попасть в состав, то это положительный результат.

— С Владимиром Джубановым, вашим нынешним помощником в «Спартаке-2», вы познакомились еще в спартаковской школе?
— С Джубановым мы знакомы давно. Встретились первый раз, когда пришли в спартаковскую школу. Нам было по семь лет. Стали учиться в одном классе. Потом наши дороги в футболе разошлись. Джубанов в составе московского «Спартака» стал чемпионом России. А через несколько лет мы, уже будучи тренерами, вновь пересеклись в спартаковской Академии. Владимир Вячеславович сейчас учится в ВШТ. Наши взгляды на футбол совпадают, Джубанов выполняет большой объем работы в качестве помощника главного тренера. И теперь мы вместе будем уже не обучать футболистов «Спартака-2», а совершенствовать их мастерство.

Думаю, Рината Файзрахмановича Дасаева, который будет работать с голкиперами второй команды, никому представлять не нужно. Из молодежного состава вместе с нами также перешел тренер по физподготовке Равиль Мансурович Шарипов.

— Вы взяли с собой из дубля всех помощников.
— Нам комфортно работать друг с другом. Да, мы все вместе спорим и дискутируем по разным вопросам. Каждый в тренерском штабе имеет свое мнение, которое смело высказывает. Но у нас уже сформированы единые принципы работы. И это важно для общего успеха. Поэтому и приняли решение перейти в «Спартак-2» всем тренерским штабом. Вместе с Евгением Бушмановым команду покинули Андрей Коновалов и Василий Кузнецов, которым мы также хотим пожелать удачи.
Надеемся на плодотворное взаимодействие с молодежной сборной. Будем готовить для нее футболистов.

— Владимир Джубанов отмечает, что вы с ним за столько лет уже научились чувствовать друг друга спиной.
— Конечно, мы же знакомы более тридцати лет. Есть вещи, которые нам уже не нужно друг другу объяснять: достаточно жеста, взгляда — и каждый из нас все поймет.

ПОДДЕРЖКА

— Как семья восприняла ваше назначение главным тренером «Спартака-2»?
— Родные обрадовались. К слову, те перемены, которые произошли в клубе, затронули не только меня, но и моего старшего сына Артемия, который тренируется в Академии «Спартак» имени Фёдора Черенкова. Так как молодежную команду возглавил Алексей Лунин, он забрал себе в помощники Алексея Мелёшина, тренера команды 2004 года рождения, в которой занимается мой сын.

— Помогаете Артемию советами?
— Да. Но все же главное слово за тренерами, которые с ним работают. Потому что я для Артемия родитель, а родители зачастую мешают развитию футболистов. (Улыбается.) Как раз потому, что дают много советов.

— А ваш младший сын тоже играет с мячом?
— Нет-нет, он пока только ползает, может переместиться из одной команды в другую на пузе — по-пластунски. (Улыбается.) А вот девочка средняя, Ариана, мячик любит, играет с ним. Но ни в коем случае ни в какой женский футбол она не пойдет.

— И все же в спорт ее отдадите?
— Если проявит желание. Вот старшая дочь Миланья занимается танцами и синхронным плаванием. Ей это по душе. Знаете, детей нельзя лишать детства. Они должны делать то, что им нравится. Ну а если выберут для себя большой спорт, то им придется посвятить ему всю жизнь. Не размениваться по мелочам, отказаться всех соблазнов, которые окружают молодежь, и идти к поставленной цели.

— Что такое семейная жизнь главного тренера «Спартака-2»? Сколько времени у вас остается на близких?
— Сейчас был в отпуске, целый месяц провел с семьей. Наверстал упущенное. Узнал, где находится театр, в который ездит дочь, и бассейн, в котором она занимается. Понятно, что о том, где располагается футбольный манеж сына, знал еще до его рождения. (Улыбается.) Имею представления, где и как гулять со своими малышами, сколько, в какое время и какую пищу они должны есть. Сейчас, естественно, скучаю. Но работа есть работа. И хорошо, что семья это понимает.

http://spartak.com/main/news/98933/

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 29.1.2017, 15:59
Сообщение #39

Редактор новостей

Цитата
Дмитрий Гунько: Спартаковская вертикаль уже работает
Интервью «Советскому спорту» дал Дмитрий Гунько, который 24 января возглавил вторую команду красно-белых.

«СПАРТАК-2» БУДЕТ ИГРАТЬ В СОВРЕМЕННЫЙ ФУТБОЛ»
- Как оцените свою работу в молодежке «Спартака»?
- Оценку могут дать акционеры, руководители и болельщики. Мы проделали серьезную работу вместе с игроками. Большинство футболистов вышли на новый для себя уровень. А это главный критерий, по которому можно оценивать работу в молодежном составе, - говорит Гунько.

- Вы как-то сказали, что одна из проблем молодежного футбола в России – уклон в сторону работы над командной игрой в ущерб развитию индивидуальных качеств футболистов. Есть улучшения в этом аспекте?
- Проблема остается. Большинство команд по-прежнему играют на результат. Мы видим это в молодежном первенстве. Даже во многих академиях можно заметить, что команды имеют очень неплохую организацию игры, но при этом забывают о развитии индивидуальных качеств футболистов. Многие тренеры бояться потерять работу, так как руководители клубов оценивают ее по результату команд. Мне кажется, это неверно. Все-таки воспитание одного отдельно взятого игрока ценнее, нежели турнирный результат. Это касается всех возрастов в спортивных школа и академиях.

- Какие задачи ставите себе в «Спартаке-2»?
- Хочется развивать сильные качества игроков, но без стремления побеждать в каждом матче, этого не получится сделать. Так что турнирные и индивидуальные задачи идут рядом.

- Ваше виденье того, как будет играть «Спартак-2», совпадает с идеями Карреры?
- Обязательно будем общаться с Массимо. К сожалению, пока этого сделать не удалось, потому что главная команда на сборах в Эмиратах, а «Спартак-2» - на Кипре. Но я видел тренировочный процесс основы. Есть понимание того, что Каррера хочет видеть в игре.

- «Спартак-2» будет подстраиваться?
- Наша команда будет подстраиваться под имеющийся набор игроков, чтобы готовить конкурентоспособных футболистов. Это главная задача. Есть много мыслей, тактический идей. Естественно, они тесно связаны с тенденциями мирового футбола.

- Каррера бывал на матчах молодежки?
- К нему все-таки ближе «Спартак-2». Там и встречались. При Бушманове вторая команда , показывала интересный футбол, обладая при этом набором сильных футболистов. Не зря Массимо привлекает большую группу молодых ребят на сборах основы.

- Со стороны кажется, что Каррера один из сильнейших тактиков в РФПЛ за последнее время.
- По тренировочному процессу, по тому, как он применяет различные сочетания футболистов и различные схемы, в том числе по ходу матча, как он все это доносит до футболистов, а те воплощают на поле, видно, что Каррера - сильный тренер.

«КУТЕПОВ НЕ МЕДЛЕННЫЙ»
- Год назад вы назвали Дениса Давыдова одним из самых ярких молодых игроков РФПЛ. Почему он не раскрывает свой потенциал?
- Денис по праву считается талантливым футболистом. Обладает всем необходимым набором качеств, чтобы играть на высоком уровне. Но на игру молодого игрока влияет много разных факторов. И Денис попал под пресс этих факторов. Не сомневаюсь, он справится со всеми сложностями и выйдет на свой настоящий уровень.

- Молодым игрокам реально пробиваться в первую команду при нынешней конкуренции?
- На примере Кутепова мы видим, что это возможно. Он прошел путь от молодежного «Спартака» до основной команды, вызывается в сборную. Так что путь есть. И футболисты видят, что должны прикладывать максимум усилий, не размениваться по мелочам в бытовом плане, а быть профессионалами. Этого зачастую не хватает молодым игрокам.

- Кутепов пока единственный пример футболиста, прошедшего все ступени вертикали. Это хороший результат?
- Да. «Спартак-2» существует четвертый год. Подготовить за это время футболиста на столь дефицитную позицию, как центральный защитник, мне кажется неплохим результатом. Есть также те, кто на подходе – дальше многое зависит от самих игроков. Система уже дает результат.

- Игорь Чугайнов считает, что Кутепову не хватает скорости. Надуманно?
- Есть масса примеров центральных защитников без выдающихся скоростных данных, но обладающих прекрасным игровым мышлением. За счет чтения игры, выбора позиции они нивелируют недостаток скорости. Но я бы не сказал, что Кутепов медленный футболист, - медленнее, например, Боккетти или Таски. Он может уступить в скорости отдельно взятому нападающему, но за счет игрового мышления это сгладит.

- Насколько серьезна проблема, когда молодых игроков из «Спартака-2» привлекают к тренировкам в основе, и они в итоге не играют за первую команду и выпадают из тренировочного режима «Спартака-2»?
- Это не проблема. Это реалии структуры клуба, который имеет три команды в своем активе, выступает в разных соревнованиях. В идеале должна быть синхронизация календарей, чтобы все происходило безболезненно для футболистов. Они должны получать как можно больше игровой практики. А тренеры - гибко подходить к этой данности, грамотно вклинивая парней в состав.

«НЕ ЖАЛЕЮ, ЧТО ПРИНЯЛ «СПАРТАК» В 2014 ГОДУ»

- За последний год у вас были предложения от клубов РФПЛ?
- Были разговоры, но до конкретных предложений не дошло. Клубы не всегда хотят рисковать, поэтому в основном предпочитают опытных тренеров. Радуюсь, когда тому или иному молодому тренеру дают шанс. Это очень хорошо для нашей тренерской школы. Если честно, удивляют некоторые иностранцы, которым шансы предоставляют ощутимо охотнее, чем нашим ребятам. Считаю, это неправильно.

- Наши не слабее?
- Уверен в этом.

- Не считаете, что, рискнув в 2014 году принять «Спартак» в очень непростом положении, вы несколько потеряли в плане имиджа в глазах будущих работодателей?
- Те, кто трезво оценивают ситуацию, в которой мы оказались, и знают, как мы работали и отдавались делу, все поймут правильно. На карьеру тот период работы повлиять не способен, а на меня повлиял сугубо положительно. Я почерпнул гораздо больше, чем мог бы в другом клубе даже при благоприятном раскладе. Для меня то решение было однозначным. Во всех отношениях.

Источник — «Советский спорт»

--------------------

2 страниц V < 1 2
Ответить в эту темуОткрыть новую тему