Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

✪   ИНТЕРВЬЮ    ✪     Мельгарехо: «Джикия - самый веселый в «Спартаке» (16.01)   •   Каррера: Согласен отпустить Промеса. Если придёт Салах (15.01)   •   Артём Фетисов: «Массимо сильный мужик» (15.01)   •   Селихов: «Если бы не футбол, мог пойти по неправильному пути» (15.01)    •   Промес: "Он не понимает, что несет" (15.01)   •   Д’Урбано: «Я плакал от боли, но боролся как лев». (15.01)   •   Артем Ребров: «Жена воспользовалась моей ошибкой» (31.12)   •   Промес: «Мне всегда хотелось войти в историю вместе со «Спартаком» (30.12)   •   Каррера: «Санта-Клаусом в семье был я. Он тоже красно-белый!» (25.12)   •   
> Родионов С. гендиректор
doctor T
сообщение 2.6.2015, 23:18
Сообщение #1

Заслуженный ветеран

Изображение

РОДИОНОВ Сергей Юрьевич

Должность: Генеральный директор
Дата рождения: 03.09.1962
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
doctor T
сообщение 2.6.2015, 23:19
Сообщение #2

Заслуженный ветеран

Цитата
СЕРГЕЙ РОДИОНОВ НАЗНАЧЕН ГЕНЕРАЛЬНЫМ ДИРЕКТОРОМ «СПАРТАКА»
Совет директоров ФК «Спартак-Москва» принял решение назначить Сергея Юрьевича Родионова на пост генерального директора клуба.
Сергей Юрьевич Родионов является коренным спартаковцем, одним из самых известных воспитанников красно-белой футбольной школы и одним из самых ярких форвардов за всю историю «Спартака». После завершения карьеры игрока Родионов долгое время работал тренером — в том числе в системе «Спартака». Кроме того, Сергей Юрьевич имеет внушительный опыт работы на ответственном управленческом посту: с января 2011 года он являлся президентом Академии «Спартак» им. Фёдора Черенкова.
С тех пор в Академии была выстроена четкая единая структура подготовки собственных воспитанников, которая в настоящее время является фундаментом базовой клубной вертикали Академия — молодежный состав — «Спартак-2» — основной состав. В Академии были реорганизованы все внутренние процессы, и сейчас спартаковская школа по праву является одной из лучших в России и Европе.
Генеральный директор имеет все необходимые полномочия и несет ответственность за всю спортивную вертикаль клуба, в которую входят основной состав, «Спартак-2», молодежный состав и команды Академии. Кроме того, в ведении генерального директора находятся и другие департаменты, напрямую связанные непосредственно с футболом. Данное назначение является прямым подтверждением слов президента клуба Леонида Федуна о том, что управление процессами передается профессионалам.
ФК «Спартак-Москва» поздравляет Сергея Родионова с назначением на пост генерального директора и желает ему огромных успехов в работе на благо красно-белого клуба!

РОДИОНОВ: «ЗАДАЧА — ВЫСТРОИТЬ СИСТЕМУ И ПЛАНОМЕРНО ИДТИ К ЦЕЛИ»
Сегодня в пресс-центре стадиона «Открытие Арена» прошла пресс-конференция нового генерального директора «Спартака» Сергея Юрьевича Родионова.

В новом качестве Сергея Родионова общественности представил член совета директоров «Спартака» Александр Николаевич Жирков:

— Сегодня мы объявляем о следующем шаге в строительстве нового «Спартака». По решению совета директоров клуба новым генеральным директором «Спартака» назначен Сергей Юрьевич Родионов, — сказал Жирков. — Это истинный спартаковец, человек, который прошел в «Спартаке» путь футболиста (успешного футболиста!), тренера, а в последние годы трудился в системе клуба, успешно руководил Академией. Сергей Юрьевич является одним из лучших футбольных профессионалов в России. На посту генерального директора он будет концентрировать свои усилия именно на футболе, на футбольной вертикали клуба «Академия — дубль — «Спартак-2» — основной состав».

От лица совета директоров хочу поздравить Сергея Юрьевича и пожелать ему успехов, футбольных успехов, которые так нужны нашему клубу.

После этого несколько слов о своем назначении на пост генерального директора рассказал Сергей Родионов, а затем он ответил на вопросы многочисленных представителей СМИ:

— Прежде всего хотелось бы поблагодарить совет директоров, руководство «Спартака» за оказанное мне доверие. Это назначение было немного неожиданным, но я уже понимаю степень ответственности, которая ложится на генерального директора и его подчиненных. В большей степени она касается, как уже сказал Александр Николаевич, именно спортивной части: вся ответственность за результаты должна лежать на людях, которые имеют непосредственное отношение к учебно-тренировочному процессу. В остальных сферах в клубе все происходит достаточно грамотно и квалифицированно. Слова президента «Спартака» Леонида Федуна тут не расходятся с делом: каждый должен профессионально заниматься непосредственно своим делом. И все необходимое для этого у клуба сегодня есть: это и та самая вертикаль, о которой мы часто говорим, и прекрасная инфраструктура (за что огромное спасибо Леониду Арнольдовичу Федуну и совету директоров), в том числе прекраснейший стадион. Результаты молодежной команды, «Спартака-2», Академии сегодня на хорошем уровне. Нам не хватает только одного — не нужно лукавить и скрывать этого — титулов основного состава. Мне сегодня доверена ответственная должность, и я приложу все усилия, сделаю все от меня зависящее, чтобы результаты стали лучше. Говорю об этом осторожно: наверное, уже хватит кричать о первом месте, о максимальных высотах сразу — сегодня в клубе идет «перезагрузка», это модное слово действительно подходит к тому, что сейчас происходит в «Спартаке». Реально оценив ситуацию, мы понимаем, что должны двигаться к титулам планомерно, с четко выстроенной вертикалью и единой системой подготовки. Стратегия у нас уже есть, есть понимание в руководстве и совете директоров, как мы должны к этому подходить. Но речь идет не о сиюминутности, а планомерности и грамотности.

— Каковы будут ваши полномочия?
— Набор полномочий генерального директора немного изменен. Уже коснулся этой темы, сказав, что сейчас генеральный директор отвечает за футбол, за спортивную часть. Все остальное обеспечивает клуб — и это обеспечение работает в полной мере. Мне остается только сконцентрироваться на работе с командами. В моем подчинении будут спортивный отдел во главе со спортивным директором, медицинский штаб, база — это все необходимые вещи для правильной скоординированной работы вертикали.

— Расскажите, пожалуйста, как будет осуществляться работа по трансферам. Должны ли вы будете каждую кандидатуру согласовывать с советом директоров?
— В клубе есть четкое понимание того, как должна вестись работа по трансферам. Решения будет принимать не один человек. При спортивном отделе уже создан тренерский совет, который будет представлять свое видение на совет директоров, где уже должны приниматься окончательные решения. Но происходить это будет оперативно. Для этого спортивный отдел уже работает, все выкладки по базе игроков есть. Ну и, кроме того, я получу право голоса при принятии решений на совете директоров, что, на мой взгляд, очень важно.

— Изменение состава совета директоров — процедура корпоративная. Не исключаю того, что в нем будут изменения, — добавляет Александр Жирков. — И о них мы, безусловно, расскажем. Рассматривается вопрос о том, чтобы Сергей Юрьевич вошел в состав совета директоров с правом решающего голоса.

— Каковы будут критерии при выборе нового главного тренера для «Спартака»?
— Кандидатура главного тренера сейчас обсуждается и подбирается с учетом тех изменений, о которых сегодня уже говорили и я, и Александр Николаевич. Есть система, и под нее нужен главный тренер. Не должно быть такого, что уходит главный тренер — и все заканчивается. Система должна работать вне зависимости от того, выпал ли кто-то из тренерского штаба одной из команд.

— А какова будет ваша роль в этом?
— Мое видение будет учитываться. Но кандидатура главного тренера пока обсуждается.

— Можно ли сказать, что к упомянутой вами системе больше всего подходит Дмитрий Аленичев?
— Сколько людей — столько и мнений. В систему можно вписать любого специалиста: и Гончаренко, и Бердыева, и Аленичева… Они все системные люди, сегодня тренер должен быть системным. Тренеры уже давно стали управленцами, в Европе их так и называют — менеджерами. Так что давайте не будем опережать события и подождем еще совсем немного.

— Некоторые из тех, кто входит в попечительский совет клуба, говорят о том, что он фактически не работает…
— В попечительский совет сейчас входят наши легендарные спортсмены. Возможно, пока действительно не были четко обозначены его функции, но этот вопрос сейчас обсуждается. Мы считаем, что ветераны должны участвовать в процессе.

— Не пугает ли вас, что должность генерального директора — расстрельная?
— Волков бояться — в лес не ходить. Конечно, ответственность есть, и я это прекрасно понимаю. Я осознаю всю ответственность и сложность ситуации, в которой оказалась главная команда «Спартака». Было бы странно, если бы не понимал. Именно с «перезагрузкой» и реальной оценкой того, где находится наша команда, связаны перестановки в руководящем составе, в структуре и стратегии подхода к титулу. Конечно, перед «Спартаком» всегда ставятся и будут ставиться самые высокие цели, но мы реально оцениваем ситуацию, и если подойдем к титулам за год — это будет очень хорошо. Если нет — значит, потребуется два или три года, но мы будем идти к ним, зная, как следует планомерно двигаться в этом направлении. Все те изменения, которые уже произошли, все заявления, которые были сделаны, — это и есть следствие реальной оценки ситуации. В том числе назначение нового генерального директора, который будет сосредоточен на спортивной части. И я готов вместе с тренерскими штабами всех команд нести всю ответственность за спортивный результат.

— Какие у клуба планы на «Спартак-2», который сейчас вышел в ФНЛ?
— Планы на «Спартак-2» самые серьезные. Это и есть та самая вертикаль, о которой мы постоянно говорим. Интеграция молодых футболистов в основной состав из «Спартака-2», в «Спартак-2» из молодежной команды, в молодежный состав из Академии — это и есть одна из наших стратегических задач. Что касается спортивных задач, они будут обсуждаться в ближайшее время. Но нужно понимать, что задачей «Спартака-2» не должна быть победа в ФНЛ любой ценой. Главная задача этой команды все-таки подготовка футболистов для основного состава.

— В 70–80-е годы, когда вы играли, многие начинали болеть за «Спартак» именно из-за того, как команда играла, много говорилось о спартаковском духе, о том, что эта команда совершенно не похожа на другие. Насколько, на ваш взгляд, сегодня справедливо об этом говорить? Насколько будете это учитывать при выборе клубной стратегии и нового главного тренера?
— Существуют традиции, философия клуба. Это все сегодня учитывается при обсуждении кандидатуры главного тренера. Традиции и история не должны уйти. Поэтому, говоря о стиле игры команды, мы не должны забывать, что спартаковский болельщик воспитывался во многом на хорошем, «кружевном», как любят говорить, техничном футболе. Но сегодня футбол развивается, он не стоит на месте, и тенденции развития футбола тоже нужно учитывать. Конечно, новый главный тренер команды должен будет учитывать, что спартаковский зритель не приемлет сухого результата. В Академии, например, мы прививали философию, основанную на девизе Фёдора Черенкова «Живи футболом, играй и побеждай красиво!».

— Как вы считаете, нужен ли клубу Роман Широков, который сейчас находится в «Краснодаре»? Тот же вопрос по остальным футболистам, находящимся в аренде.
— Вы немного опережаете события: я сегодня только представлен в качестве генерального директора. Но эти вопросы, конечно, обсуждаются, и в ближайшее время вы обо всем узнаете.

— Кто станет руководителем Академии после вашего назначения?
— На этот счет у меня есть свое мнение, которое уже обозначил на совете директоров. Но на посту генерального директора я буду также курировать и вопросы Академии, в которой продолжит работу весь тренерский штаб во главе с главным тренером и директором. Вы же понимаете, что Академия мне не чужая: я вышел оттуда, можно сказать. Поэтому буду продолжать контролировать положение дел, общаться с тренерским штабом в ежедневном режиме.

— Заинтересованы ли вы в том, чтобы собрать в «Спартаке» как можно больше спартаковцев?
— Вы опять пытаетесь подвести меня к тому, чтобы я назвал вам кандидатуру главного тренера? (Смеется.) Но я вам ее не назову. Кандидатура нового главного тренера сегодня обсуждается с учетом спартаковской философии. Но приведу вам пример. В 76-м году, когда «Спартак» вылетел в первую лигу, клуб возглавил Константин Иванович Бесков — но он не был спартаковцем! Но для меня он спартаковец, потому что именно его стиль сегодня называют спартаковским. Конечно, очень хорошо, когда есть носители традиций, которые знают о них и могут их передать. Но это не значит, что спартаковец — это спасение.

— Вы назвали одной из главных ваших задач интеграцию игроков по всей спартаковской вертикали. Означает ли это, что принята линия введения молодежи в команду и что «Спартак» откажется от громких приобретений?
— Думаю, подготовка молодых футболистов — это одна из ключевых задач. Таких игроков, которые прошли через клубную вертикаль, знают, что от них требуется, знают систему. Но мы реально оцениваем ситуацию: чтобы сегодня быть конкурентоспособными, нужны и приобретения. Поэтому будет выработан баланс, необходимый для того, чтобы решать задачи. Но задачи эти не сиюминутные.

— Существует ли у вас какая-то внутренняя дата, когда мы сможем делать первые выводы о проделанной вами работе?
— Я первый день сегодня генеральный директор. Ну, давайте, назову день окончания первого круга: думаю, уже станет понятно, во что «Спартак» играет и как позиционирует себя в турнирной таблице.

— Сейчас у болельщиков не очень хорошее отношение к положению дел в команде. Есть ли план, как будете строить отношения с ними?
— Конечно! Клуб думает и об этом тоже. Взаимодействие с болельщиками — это очень важная часть в работе любого клуба. Конечно, без фанатского движения футбол становится скучным и пресным. Так что об этом мы тоже думаем — и выберем правильное направление и в этом вопросе тоже.
Хреноредьев
сообщение 2.6.2015, 23:51
Сообщение #3

Зал Славы Форума (1956-2016)

Из: г.Хреноредьевск.

Цитата
Сергей Родионов: К новым титулам "Спартаку" еще надо подойти
Футбольный "Спартак" официально представил на пресс-конференции нового генерального директора клуба – Сергея Юрьевича Родионова, который с 2011 года возглавлял спартаковскую Академию. «Спартак» вступает в пору реформирования. Как и завещал в своем относительно недавнем обращении к футбольной общественности владелец клуба Леонид Федун. А точнее говоря, начинается процесс передачи полномочий профессионалам. Возможно, процесс этот долгий и скучный для глаз и уха болельщика, но крайне необходимый сегодня, потому что красно-белые все больше вязнут в трясине проблем и все ниже скатываются в турнирной таблице. «Спартак» давно уже живет без титулов, постепенно перестал находиться в призерах, участвовать в европейских кубках. И, всё это, при наличии самой большой народной аудитории, настоящей армии поклонников по всей стране. Одним словом, стыдно…

Сергей Родионов, которого член совета директоров клуба Александр Жирков назвал на пресс-конференции «истинным спартаковцем», видимо, стал первым в ряду тех профессионалов, которые должны реформировать и перезагрузить «Спартак», как клуб. «Родионов является одним из лучших футбольных профессионалов в России, - заметил Жирков, потом, сделав секундную паузу добавил. – Если не сказать лучший…». Но еще через секунду он все-таки решил остановиться на формулировке «один из лучших», посчитав, что и это вполне соответствует полноценной профессиональной характеристике Сергея Юрьевича, прошедшего путь от известного в прошлом игрока до тренера и президента спартаковской футбольной Академии. А теперь вот и генерального директора «Спартака», на которого возлагается кураторство всем красно-белым футболом от «А» до «Я». То есть, от Академии до основного «Спартака».

По правде говоря, такая нагрузка показалась представителям СМИ немного тяжеловатой для плеч Сергея Юрьевича. А потому новому генеральному директору пришлось все-таки объясниться: действительно ли он начнет влезать во все нюансы деятельности Академии, «Спартака-2» и «Спартака» главного, что, по сути, кажется невозможным. Либо все-таки Родионов сосредоточится на деятельности в главном «Спартаке», где и без прочих структур, находящихся на более низких ступенях футбольной пирамиды клуба, работы, как говорится, по горло.

Не буду перечислять все услышанное, отмечу главное в виде неких тезисов. Тем более, что сам Сергей Родионов неоднократно намекал представителям СМИ, что спрос с него пока еще никакой и ответов на все вопросы он просто не имеет. Что - истинная правда.

Итак.

Кто будет новым главным тренером «Спартака» он, разумеется, не знает. «Эта кандидатура сейчас обсуждается. У нас есть определенная система, и под нее нужен главный тренер. Не должно быть такого, чтобы главный тренер уходил, и с ним все заканчивалось. Работать должна вся система. Мое видение и мнение учитывается, но пока я ничего сказать не могу. У меня есть своя кандидатура, но она пока обсуждается. Какая? Узнаете обо всем позже». Сразу же последовал вопрос про Дмитрия Аленичева. Подходит ли он под упомянутую систему? Сергей Юрьевич был обтекаем и непроницаем. «В систему можно вписать любого специалиста, будь то Аленичев или, допустим, Гончаренко или Бердыев. Давайте не будем опережать события. Осталось совсем немножко времени».

Сколько, Родионов не уточнил. Один из моих коллег пытался это узнать уже после окончания пресс-конференции у члена совета директоров Александра Жиркова, но получил короткий и решительный ответ: «в течение июня вы все узнаете…». В кулуарах, правда, говорят, что на это уйдет максимум неделя. Тянуть дальше - нет времени. Не исключено, что в совете директоров ждут окончания переходных игр, в которых, например, задействован Курбан Бердыев, который является «одним из»…

Родионов пояснил, отвечая на вопрос относительно разницы в полномочиях его самого и Романа Асхабадзе, покинувшего сей пост, что он все-таки в основном сосредоточится именно на футбольных процессах. «Под моим руководством будет работать спортивный отдел, медицинский штаб, база. При спортивном отделе создан тренерский совет. Он станет принимать решения и доводить свое мнение до совета директоров. Спортивный отдел уже работает, все выкладки по футболистам и потенциальным трансферам существуют. Совет директоров будет принимать окончательные решения, но генеральный директор сейчас уже имеет там свой голос, что очень важно».

В этот момент Александр Жирков, уже покинувший президиум, со своего места в общем зале, взяв микрофон все же уточнил: «Изменения состава совета директоров – процедура корпоративная. Я не исключаю, что они будут. Мы о них доложим. Рассматривается вопрос о том, чтобы Родионов вошёл в совет директоров с правом решающего голоса».

Получается, что пока Сергей Родионов такого голоса официально не получил. Однако, не исключаю, что приходя на эту должность, он именно так и ставил вопрос, поскольку тогда мнение генерального директора в самом совете директоров будет действительно звучать более веско и профессионально. Чего, если я не ошибаюсь, и хочет владелец «Спартака» Леонид Федун.

Что еще?

Сергей Родионов не стал настаивать на том, что уже в новом сезоне «Спартак» должен обязательно становиться первым в чемпионате страны. «К титулам надо подойти. Если это получится сделать за один год – очень хорошо, но, прежде всего, следует понимать, как двигаться в этом направлении», - заметил он. Спрашивали Родионова и про «спартаковский дух», про «спартаковский футбол», про тренеров со спартаковским прошлым, которые, якобы, в обязательном порядке видятся «спасателями клуба»…

Новый генеральный директор на этот счет имеет свою точку зрения, которая мне лично кажется довольно грамотной: «Константин Иванович Бесков, при котором играл и я сам, не являлся человеком со спартаковским прошлым, но именно при нем появился зрелищный, техничный, кружевной стиль, о котором до сих пор вспоминают поколения болельщиков «Спартака».

И, пожалуй, последнее. Конечно, сегодня от нового генерального директора действительно не стоит ожидать каких-то сенсационных новостей. «Спартак» только начал перестраивать свою руководящую вертикаль и, хочется надеяться, что будет продолжать работать и дальше в этом направлении. Не Родионов назначает главного тренера, хотя, возможно, его мнение в этом вопросе в какой-то степени и учитывается. Не Родионов покупает новых игроков, привозит звезд, поскольку не располагает для этого необходимыми средствами и возможностями. Однако, если уж клуб решился на перемены, которые вынудила делать сама жизнь, надо приходящим в руководство футбольным профессионалам доверять, выслушивая их мнение. Иначе все благие пожелания, мечты о титулах опять утонут в словах и делах, не имеющих ничего общего с реальной профессиональной работой, которой должен соответствовать серьезный и опять-таки - профессиональный футбольный клуб.

--------------------
Жизнь надо прожить так, чтобы рассказать было стыдно, а вспомнить - приятно.
Хреноредьев
сообщение 5.6.2015, 19:03
Сообщение #4

Цитата
Егор Титов: без серьёзных гарантий Родионов бы не согласился стать генеральным директором «Спартака»

Бывший капитан московского «Спартака» и сборной России по футболу, Егор Титов специального для нашего портала прокомментировал назначение Сергея Родионова на пост генерального директора московского «Спартака» и отметил, что Родионов не согласился бы прийти на столь важную должность, если бы не получил все возможные полномочия.

— Сергей Родионов был назначен генеральным директором «Спартака». Насколько это серьёзная фигура, какой круг полномочий он получит?

— Назначение Родионова — это дань всем его заслугам, он воспитанник «Спартака», это человек-легенда. И эту должность он давно уже заслужил. Многие могут вспомнить пример с Шавло, но это разные истории. Шавло не воспитанник «Спартака». А Родионов именно воспитанник спартаковской академии. Он руководил этой академией. Родионов — человек слова, очень порядочная личность, я его хорошо знаю, общаюсь с ним часто. Достойная фигура для данной должности.

— А хватит ли ему чисто менеджерских навыков, знаний для должности генерального директора?

— Я думаю, что покажет время. Мне пока сложно представить, что он может делать неправильно на этой должности. Мы будем видеть его решения, оценивать их. Мы теперь часто будем видеть Родионова. Пока я не могу сказать, что он должен сделать на этом посту в первую очередь. Всё-таки вопрос с тренером должен сначала решиться. В любом случае все решения Родионова будут идти от него самого, никто ему ничего навязать не сможет.

— Родионов руководил академией «Спартака», занимался там в том числе и хозяйственной деятельностью. Можно сказать, что он прошёл своеобразную школу перед тем, как перейти уже на более ответственной пост в клубе?

— Возможно, есть какие-то общие моменты. Но всё-таки — одно дело руководить академией, а другое — занимать пост генерального менеджера. Он будет решать все вопросы, всё будет идти через него. Но опыта у Родионова очень много, он может делать всё что угодно. Конечно, Родионов смотрел за работой, делал выводы. И, естественно, ему поможет опыт и знания, которые он приобрел, работая на других должностях. Уверен, что Родионов отбросит всю фальшь. Клуб пойдёт вперёд.

— На ваш взгляд, Родионов согласился бы на эту работу, только получив гарантии, что он будет принимать все важные решения?

— Думаю, ни один человек, уважающий себя, не пойдёт на подобную работу без полномочий. Не важно, какой клуб — хоккейный, футбольный или баскетбольный. Понятно, что Родионов большой человек, он будет принимать решения. И мы ждём этих решений, которые помогут команде и клубу.

— «Спартак» по ходу сезона буквально декларировал то, что будет больше доверять молодёжи. Учитывая, что Родионов работал в академии, решение его назначить вписывается в генеральную линию?

— Я, честно говоря, не думал в таком ракурсе. Не знаю, будет ли теперь больше молодёжи в команде. Должны играть сильнейшие. Ну а академия выпускает в год 50 человек, а пробивается в команду один человек. Должны играть те, кто сильнее. Те ребята, которые заявили о себе, наверняка получат шанс при любом тренере. Мне интересно посмотреть, что будет дальше.

--------------------
Хреноредьев
сообщение 27.6.2015, 1:46
Сообщение #5

Цитата
Родионов: главные цели «Спартака» — еврокубки и победа в Кубке России.
Генеральный директор «Спартака» Сергей Родионов поделился первыми впечатлениями от работы на руководящей должности в администрации красно-белых, обозначив приоритетные задачи московского коллектива на грядущий сезон.

«Прошло всего 20 с небольшим дней. Полностью погрузился в процесс, хочу сказать большое спасибо руководству клубу за доверие, понимаю ответственность. Пришёл не на пустое место, до меня на посту гендиректора работали серьёзные люди. Чего не хватает? Только одного. У нас есть шикарная инфраструктура, молодёжная команда, «Спартак-2» решил задачу выхода в ФНЛ. Не хватает только спортивного результата основной команды. И передо мной поставлена конкретная задача — решать спортивные, футбольные вопросы, чем я и занимался в академии. Четыре с половиной года работы там дали мне в плане управления очень много.

Команда должна играть в тот футбол, который соответствует философии «Спартака». Первоочередная задача – выстроить игру, а результаты придут потом. Сегодня клуб сделал некую перезагрузку в плане реальной оценки ситуации. Мы многие годы говорили о том, что ставим задачу выиграть титул. В психологии есть такое понятие, как постановка реальных задач. Но наступает и демотивация, когда цели не выполняются и мы не можем загонять ни руководство, ни футболистов в строгие рамки. Оценив ситуацию, мы реально оценили цель. Никто не отрицает возможности занять место в тройке, но попадание в еврокубки и победа в Кубке России на сегодня — это главные цели. Всё для достижения этого результата у нас есть».

--------------------
Хреноредьев
сообщение 27.6.2015, 23:41
Сообщение #6

Цитата
Родионов: есть задача оставить Промеса в «Спартаке»
Генеральный директор «Спартака» Сергей Родионов сообщил, что клуб намерен удержать полузащитника «Спартака» Квинси Промеса. Также Родионов опроверг слухи об интересе красно-белых к защитнику «Интера» Жуану Жесусу.

«Есть задача оставить Промеса у нас. Если дадут заоблачные суммы, будем думать. Но мое желание — чтобы он остался.

Слухи о предложении по Жесусу? Я не в курсе. Может быть, его агент предлагает? Пользуются иногда такими трюками. До недавнего времени тоже с интересом читал новости о том, кто кого вот-вот возьмет, но сейчас понимаю, что 75% информации такого рода — враньё"

--------------------
Хреноредьев
сообщение 5.7.2015, 9:46
Сообщение #7

Цитата
Сергей Родионов: "Жизнь научила резать мясо"

Закончив карьеру, легендарный спартаковский форвард надолго ушел в тень. Возглавлял дубль, входил в тренерский штаб основного состава, последние четыре с половиной года был президентом академии. Все изменилось 2 июня, когда 52-летнего Родионова сенсационно назначили генеральным директором клуба.

– Главная неожиданность, с которой столкнулись в новой должности?
– На меня обрушился громадный поток информации. Потребовалось время, чтоб привести в порядок голову. В академии привык к определенному укладу. А тут – из дома уезжаешь ни свет, ни заря, возвращаешься поздно. Но сейчас вошел в нормальный рабочий ритм.

– Вы обронили в интервью, что долго размышляли над предложением Леонида Федуна. Что смущало-то?
– Все произошло внезапно. Даже слишком. Сомневался – получится ли у меня на таком ответственном посту? Я не карьерист, да и бросать академию не хотелось. Ключевым стал разговор с Леонидом Арнольдовичем. Подробности пусть останутся между нами.

– Мобильник раскалился от поздравлений?
– Не то слово! Никогда не было столько звонков, как в первые пять дней после назначения. Обо мне вдруг вспомнили люди, с которыми не общался много-много лет, спартаковские болельщики 80-х. Где раскопали телефон?

– Агенты тоже названивают, предлагают игроков?
– Эта публика одолевает меньше. Наверное, в курсе, что сегодня в "Спартаке" трансферная политика выстраивается иначе. Есть спортивный департамент, при нем тренерский совет. Решение о покупке или продаже игрока принимает не один человек. На мой взгляд, правильная схема. Футболисты должны приобретаться не под тренера, а с учетом философии игры клуба. В последние годы "Спартаку" этого явно не хватало.

– У вас репутация человека тихого, бесконфликтного. Наорать можете?
– Это с виду я спокойный. Крик – не мой стиль, но голос повысить могу. Жизнь научила резать мясо. Руководителю без этого никуда.

– Уже кого-нибудь уволили?
– Нет. Я не сторонник сразу махать шашкой. Тем более, повода никто не давал. Атмосфера в клубе хорошая, каждый на своем месте. Вот в академии случалось расставаться с людьми.

– Вы о тренерах?
– В том числе. Существует программа развития академии, система подготовки. Если что-то не устраивает, лучше сказать честно. Как Александр Шагов. Претензий к нему не было, сам заявил: "Рамки – не для меня. Желаю творить". Ушел в женский футбол, нынче старший тренер молодежной сборной. А были те, кто промолчал, однако программу игнорировал. Тогда приходилось объяснять, что дальше нам не по пути.

– Братьев Миранчуков в 13 лет из спартаковской академии выгнали при вас?
– Нет. Когда стал президентом, оба уже были в "Локомотиве". Похожая история приключилась с Комбаровыми, которые в 14 лет перешли в "Динамо". Теперь, конечно, можно говорить, что ребят не разглядели, недооценили. Но я тренеров не виню. В детском футболе такое сплошь и рядом. В тот момент были мальчишки сильнее. А Миранчуки, Комбаровы в состав не попадали. Подросли, окрепли, получили в другой школе игровую практику – раскрылись. Ну и слава богу!

– С кем еще поторопились распрощаться?
– Например, с Артемом Тимофеевым. В 15 лет ставку сделали на парня, который выглядел предпочтительнее. Клуб на него очень рассчитывал, но все перечеркнула травма. Тимофеев ушел в "Чертаново", здорово прибавил. Спустя два года его взяли в спартаковский дубль, а сегодня с основой готовится к сезону.

– До академии вы были ассистентом Карпина. Штаб покинули по его инициативе. Как он все преподнес?
– Просто предложил возглавить академию. На сборах мы часто обсуждали ее работу, что надо поменять. Вот Карпин и сказал в конце сезона: "Юрьич, такая идея. Как на это смотришь?" Согласился с удовольствием. Не жалею. Четыре с половиной года там – незабываемое время.

– Помимо Карпина вы помогали в "Спартаке" Федотову, Черчесову, Лаудрупу.
– Лаудрупу – формально. У него был свой штаб, я ощущал себя лишним. Даже пришел к Карпину, занимавшему пост генерального директора, с просьбой отпустить. Но в ответ услышал: "Нет! Ты мне нужен". Не знаю, чем он руководствовался. Может, понимал, что это ненадолго.

– С остальными ладили?
– Да. Федотов – добрейшей души человек. Никогда не кричал. Легко находил контакт с футболистами, мог четко донести, что от них хочет. Создал такой микроклимат, что команда играла за тренера. Черчесов – другой. Жесткий, требовательный.

– А Карпин?
– Тоже. В прессе про него писали – мол, плохой тактик. Ерунда! Я же видел, насколько скрупулезно готовился он к теоретическим занятиям, как разбирал ошибки. Плюс великолепный мотиватор. Карпин умеет настроить.

– Чего же не хватило этим людям, чтоб удержаться в "Спартаке"?
– Профессионализма игроков. Полагаю, именно в этом главная причина, а не в каких-то просчетах Федотова, Черчесова, Карпина. Многие легионеры, да и наши ребята, приезжая в Москву, теряют голову. Засасывает красивая жизнь. А у тренера нет рычагов. Посадить на лавку? У игроков такие контракты, что премиальные их мало интересуют.

– Выход?
– Менять принцип оплаты труда. В Европе средние зарплаты и хорошие бонусы. Чтоб была дополнительная мотивация. Беда нашего футбола в том, что игроки деньги получают, а не зарабатывают. Если б их доход напрямую зависел от результатов команды, они бы в каждом матче землю грызли. Не должно быть такого: зарплата десять рублей, премиальные – два, которые футболисту до лампочки.

– С книжкой Бубнова ознакомились?
– Нет, и не собираюсь.

– Что так?
– Достаточно названия: "Спартак": 7 лет строгого режима". Я дольше здесь отыграл – и строгого режима не чувствовал. Если Бубнов мучился, то остальные спартаковцы об этом периоде вспоминают с удовольствием. В книге половина – вымысел. Красочные зарисовки того, как что-то виделось Александру Викторовичу. Причем интерпретирует события по-своему.

– Кроме названия – что резануло?
– Искажение фактов. Народ судачит, как в "Спартаке" нарушали режим, на квартире у Дасаева тусовались игроки, включая Родионова, Бесков приезжал к Ринату домой, тот дверь не открыл… Бред! Во-первых, Константин Иванович никогда бы до этого не опустился. Во-вторых, я в гостях у Рината был раз в жизни. К тому времени уже женился, родился ребенок. Мне было не до гулянок. Да, ребята иногда собирались, но это эпизоды. Начитавшись Бубнова, можно подумать, что такое происходило регулярно.

– Еще он фактически обвинил Бескова в болезни Черенкова.
– Это обсуждали по радио – дескать, Черенкову предлагались какие-то препараты, уколы… Наоборот, Бесков был ярым противником допинга! Трепетно относился к здоровью футболистов, повторял, что нельзя ничего принимать. Болезнь Федора – это наследственное. Константин Иванович тут не при чем. Зачем наговаривать?

– Фантасмагорическая история с Веркаутереном, описанная Бубновым, была? Бесков действительно отправил Черенкова в раздевалку "Андерлехта" взять у бельгийца автограф на программке?
– Об этом ни разу не слышал – ни от Федора, с которым жил в одной комнате, ни от других спартаковцев. Помню жесткий разбор после матча. Веркаутерен переиграл Черенкова, забил из-под него гол. Редчайший случай, когда оппонент Федора смотрелся интереснее.

– К какому разговору с Черенковым возвращаетесь памятью?
– С тех пор, как он ушел, часто вспоминаю наш диалог. "Серега, наверное, я плохой футболист", – произнес однажды Черенков накануне матча. Я улыбнулся: "Федор, если ты плохой, тогда мы какие?" Он продолжает на полном серьезе: "Константин Иванович говорит, что игрок, принимая мяч, обязан иметь два или три решения" – "И что?" – "У меня нет решений. Понятия не имею, что буду делать, когда мне дают пас. Значит, плохой я футболист…"

– Что ответили?
– Приобнял: "Федор, это значит совершенно другое – ты на поле все делаешь интуитивно". Такое подвластно гениям. Но Черенков своей гениальности не осознавал.

– В обстоятельствах его смерти для вас вопросы остались?
– Нет.

– Правда, что в последние месяцы он пристрастился к кагору – кто-то внушил, будто это полезно для очищения крови?
– К сожалению, правда. Кагор – полезен, но Федору был вообще противопоказан. Еще он отказался от лечения. На него уже никто не мог повлиять. Ни Романцев, ни Ярцев, ни я. Прежде прислушивался к нам, но затем неожиданно выросла бетонная стена, которую никому не удавалось пробить.

– Есть объяснение?
– Это – болезнь, она прогрессировала.

– Особенно на фоне семейных проблем?
– Да не было их, в том-то и дело! Он придумал себе эти проблемы! Я беседовал с его врачом, которая предупреждала, что Федору ни в коем случае нельзя отказываться от лекарств. Но что она могла? Принудительно засадить Черенкова в психиатрическую клинику? Ни у кого бы на это не поднялась рука. Мы не знали, как ему помочь. До какого-то момента влияние на него имела жена, Федор получал лечение, но потом и она оказалась бессильна…

– В больнице его навещали?
– К нему никого не пускали. Только дочь. Федор возле дома потерял сознание, упал. "Скорая" забрала с улицы, привезла в реанимацию. Из комы он не вышел.

– Больница обычная?
– Да, по месту жительства.

– Говорят, нужно было сразу отправить в другую.
– Вот не надо, пожалуйста… По моей информации, в таком состоянии перевезти его было невозможно.

– Когда Лобановского упрекали в необъективности к Черенкову, которого не приглашал в сборную, вы понимали, что тренер прав?
– Разумеется. К Валерию Васильевичу никаких вопросов. Он боялся, что огромные нагрузки могут спровоцировать болезнь Федора. Руководствовался исключительно этим.

– Вас про его здоровье расспрашивал?
– Ни разу.

– Бесков и Лобановский друг друга недолюбливали. На спартаковцах в сборной это как-то отражалось?
– Нет. Со всеми киевскими сборниками у нас по сей день замечательные отношения. Меня Лобановский вызывал постоянно. Пусть игровая практика была не в том объеме, как хотелось бы, я не в обиде. Понятно, что игроков киевского "Динамо" он знал досконально, больше им доверял.

– Как отреагировали, когда в 1986-м на игру со сборной Франции определил вас в полузащиту?
– Невероятная история. Предматчевая тренировка на "Парк де Пренс". В конце упражнение – на скорости пройти с мячом от штрафной до штрафной и пробить по воротам. После этого Лобановский поманил указательными пальцами, оглядел задумчиво и сказал: "Сергей, смотрю, ты бежишь!" Я что-то растерянно пролепетал.

– А он?
– Повторил фразу и зашагал в раздевалку. Я полночи не спал, ломал голову: "Что он имел в виду? Хорошо это или плохо?" Утром Лобановский традиционно собирал команду на установку. По линиям. Меня позвали в компании Яковенко, Раца, Алейникова, Заварова. Шел и размышлял: "Я-то здесь с какого боку? Они же полузащитники".

– Трезво.
– В кабинете Лобановского – столик, раскладной макет. Начал опять с меня: "Нет, я смотрю, ты бежишь! Выйдешь в средней линии". Тут прояснилось – куда я бегу и зачем. Спрашивает: "Знаешь, кто на фланге будет играть против тебя?" – "Аморос".

– В том сезоне его признали во Франции футболистом №1 по версии France Football.
– Да, один из сильнейших защитников Европы 80-х. Лобановский выдержал паузу и выдохнул: "Чтоб сегодня Амороса на поле не было!" Больше до игры не сказал мне ни слова.

– Французов во главе с Платини победили 2:0.
– Для меня это едва ли не лучший матч за сборную, хоть действовал не на своей позиции. Амороса выключил из игры, отдал голевой пас, когда ушел от него финтом "задвижечкой" и прострелил в штрафную. Функционально я всегда был готов неплохо, но в Париже к 75-й минуте еле держался на ногах.

– С непривычки?
– Конечно. Крайний хав носится челноком туда-сюда. У форварда работа иная – взорвался, убежал, пауза. Лобановский кричит с бровки: "Как?" – "Нормально!" Хотя у самого перед глазами плывет. Он уловил это, выпустил Блохина. Я брел к скамейке и думал: "Какое счастье, что заменили!"

– Какие фразы Бескова и сейчас с вами?
– Константин Иванович умел формулировать. Любил пройтись по вагону, когда после неудачных матчей команда на поезде возвращалась в Москву. Зайдет в купе, прищурится: "Сергей, сколько сегодня забил?" – "Ноль" – "Сколько отдал голевых?" – "Ноль" – "Значит, кто ты сегодня? Ноль целых ноль десятых!" Возразить нечего.

– Лишь Дасаеву с Черенковым все прощал?
– Если сыграли неважно – им тоже доставалось. А его знаменитые разборы по три-четыре часа? Мне кажется, Бесков мог бы проводить их без подготовки. Замечал любую мелочь. Бывало, откроешься не туда или затянешь с передачей. Думаешь – может, не обратит внимания? Как бы не так! На разборе огребаешь по полной: "Медведя в цирке за год учат на коньках кататься! А ты пятнадцать лет занимаешься футболом и не способен в элементарной ситуации отдать передачу…"

– Лобановского в киевском "Динамо" называли Папа, Бескова в "Спартаке" – Барин. В этом, по мнению Бубнова, главная разница между ними. Разделяете мысль?
– Константина Ивановича окрестили так за манеру одеваться. Он даже на тренировку выходил в белой рубашке, галстуке. Щеголь. Но я бы не сказал, что с футболистами держался по-барски. В отличие от Бескова, Валерий Васильевич в учебно-тренировочном процессе с жесткостью перегибал палку. Зато помогал ребятам с квартирами-машинами, после ухода из футбола старался устроить на работу. Отсюда прозвище – Папа.

– Когда поняли, что Старостин и Бесков друг друга не переносят?
– До отставки Бескова это никак не проявлялось. Они настолько грамотно управляли командой, что мы ни о чем не догадывались. Вскрылось все в 1989-м, когда Константин Иванович покинул "Спартак".

– Каким запомнился Николай Петрович?
– Для старшего поколения спартаковцев – Чапай, для нас – Дед. Или ласково – Дедушка. Один из величайших менеджеров своего времени. Не представляю, как он практически в одиночку руководил такой махиной. Причем все успевал – ходил на матчи дубля, школы, "Красной Пресни", которая считалась спартаковским фарм-клубом.

– Там вас и присмотрел?
– Да. После спартаковской школы в 16 лет я попал в "Пресню". Потренировался неделю. Начальник команды Анатолий Коршунов позвонил моей маме: "Берем сына на сборы, подкормим". Мама обиделась: "Он у меня не голодает". Коршунов рассмеялся: "Да я не в этом смысле. Поставим на довольствие, будем платить рублей 50…"

Дальше игра. Выпустили на замену, побегал минут десять, ничего особенного не показал. В раздевалке расшнуровал бутсы, поднял голову – Старостин! Хмуро поинтересовался: "Что ты здесь делаешь?" Я пожал плечами: "Пригласили…" Он вышел в коридор, напихал Коршунову за то, что выдернули меня в "Пресню". Вернулся: "Завтра в 11.00 от метро "Сокольники" отъезжает автобус. В Тарасовку". Так началась карьера в "Спартаке".

– Недавно хоккеист Игорь Болдин в красках расписывал мне, как был с вами на военных сборах в рязанском десантном училище. Сколько там провели?
– Дней восемь. Кроме меня, футболистов почему-то не было. Преобладали хоккеисты "Спартака" и "Крыльев" – Болдин, Тюриков, Бякин, Голошумов, Хмылев, Штепа… Плюс боксеры, шахматисты. В первую ночь охраняли склад горюче-смазочных материалов с боевыми десантными машинами. Следили, чтоб никто солярку не сливал. Потом осваивали прыжки с парашютом.

– С самолета?
– С 30-метровой вышки. Офицеры говорят, что оттуда прыгать неприятнее – земля слишком близко. А я только-только восстановился после перелома пятой плюсневой кости. Но справки при себе не было. Когда подняли в 6 утра и привели к вышке, понял – не отвертеться. Ничего, обошлось.

– Много у вас прыжков?
– Три. Фишка в том, что чем больше вес – тем сильнее скорость. Первым из нашей группы вниз ушел стокилограммовый боксер. Пулей. Меня охватил ужас. Отпустило, когда увидел субтильного шахматиста. Он приземлялся плавно-плавно. У меня был средний вес, поэтому тоже проблем не возникло.

– Было в жизни что-нибудь опаснее, чем вышка?
– Нет. Я не экстремал. Дайвинг, американские горки, тарзанка – это не про меня. Хотя предпочитаю активный отдых. Футбол, волейбол, теннис, пинг-понг – в отпуске все равно, во что играть. Лишь бы не валяться бесцельно на пляже.

– Есть правило, которое никогда не нарушаете?
– Стараюсь быть обязательным. Если что-то пообещал – в лепешку расшибусь, но сделаю. Этого же требую от других.

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 22.9.2015, 19:40
Сообщение #8

Редактор новостей

Цитата
СЕРГЕЙ РОДИОНОВ: «В "СПАРТАКЕ" ВСЕГДА УЧИЛИ ИГРАТЬ ДЛЯ ЗРИТЕЛЕЙ»
Генеральный директор нашего клуба о Дне открытых дверей в Академии «Спартак» имени Фёдора Черенкова.

— Мы очень довольны тем, как прошел субботний праздник! — сказал Сергей Юрьевич. — Хочу поблагодарить как организаторов, так и всех родителей и детей, которые нашли время прийти в Академию. Очень надеюсь, что в этот день каждый получил заряд бодрости и массу положительных эмоций. Понимаю: не все смогли пройти отбор. Но мы постарались порадовать каждого подарком от нашего клуба и его спонсоров. Хотелось, чтобы у всех, кто принял участие в Дне открытых дверей, в сердце осталась частичка «Спартака».

— Известно ли, сколько детей пришло на отбор?
— В общей сложности полторы тысячи. Приятно, что и трибуны стадиона в Сокольниках были заполнены до отказа. По-моему, впервые в его истории.

— Сколько ребят удалось отобрать?
— Это станет понятно гораздо позднее, когда тренеры смогут оценить возможности и перспективы юных футболистов более детально — на тренировках. Но пройдут далеко не все — это все-таки конкурсный отбор. Мы, к сожалению, не можем принять всех желающих.

— Как относитесь к тому, что на отборе присутствовали агенты, которые наверняка тоже кого-то присмотрели?
— Абсолютно нормально. Здесь были и представители школ, с которыми сотрудничает наша Академия. Те, кто на сегодня не подходит «Спартаку», могли попасть в одну из них.

— Помните ли, как сами участвовали в просмотре?
— Прекрасно помню, как в 10 лет пришел записываться в футбольную школу. Я жил недалеко от станции метро «Щелковская» — ближайшим стадионом был «Локомотив». Но (как выяснилось впоследствии — к счастью) там на тренировку не попал. И отправился в Сокольники, а точнее, на знаменитое спартаковское Ширяево поле. Тренировку проводил Николай Иванович Паршин. Вот он меня и взял в футбольную школу «Спартак».

— На той памятной для вас тренировке вы, естественно, волновались?
— Такие моменты в жизни всегда волнительны. Так что понимаю ребят, которые участвовали в отборе: они, естественно, переживали и нервничали. Кому-то, возможно, из-за этого было сложно проявить свои лучшие качества. Но и им не стоит отчаиваться: нужно продолжать тренироваться. Если есть большое желание и характер, то результат обязательно придет.

— У иногородних ребят меньше шансов попасть в Академию, чем у москвичей?
— У нас занимаются ребята и из столицы, и из других городов. Но в интернат мы берем только с 13 лет. Тех, кто младше, обеспечить жильем должны родители. Бывает, что некоторые из них переезжают в Москву только ради того, чтобы их ребенок занимался футболом в спартаковской Академии.

— Уже известно, что из тех ребят, которым исполнилось 17 или 16 лет, конкурсный отбор почти никто не прошел.
— Не буду лукавить: чем старше футболист, тем меньше у него шансов пройти отбор: слишком много времени уже упущено. Но нет правил без исключений. Например, Андрей Тихонов по-настоящему раскрылся в 23 года! Так что, повторяю, надо как можно больше и усерднее трудиться на тренировках — и тогда у вас появится шанс всерьез проявить себя на футбольном поле.

— Вы наблюдали за отбором в трех младших возрастах. Как вам мальчишки?
— Некоторые очень понравились. Фамилий пока не знаю. Но, наблюдая за тем, кого именно из ребят тренеры приглашали на тренировки, поймал себя на мысли: наши мнения во многом совпали.

— Во время тренировок на отборе были слышны подсказки от тренеров, что нужно, например, держать мяч внизу. Прививаете спартаковский футбол с юных лет?
— Конечно! Есть философия Академии «Спартак», выраженная в словах Фёдора Фёдоровича Черенкова «Живи футболом, играй и побеждай красиво». Есть морально-спортивные принципы, которых должны придерживаться юные спартаковцы. Один из самых главных — в футбол играют для зрителей. К этому приучают воспитанников Академии с самых ранних лет. Ведь и наше поколение спартаковцев воспитывалось на том, что футбол — это искусство. И только овладев искусством игры в футбол, можно доставлять истинное удовольствие многочисленным болельщикам нашего клуба.

--------------------
doctor T
сообщение 10.11.2015, 20:05
Сообщение #9

Заслуженный ветеран

Цитата
Родионов: задача «Спартака» прежняя – попасть в четвёрку
Генеральный директор «Спартака» Сергей Родионов подвёл итоги заседания попечительского совета клуба, которое состоялось сегодня на «Открытие Арене».

«У нас состоялся конструктивный разговор. Причём, замечу, это было не экстренное собрание попечительского совета, а плановое мероприятие.

Задача не меняется, она прежняя – попасть в четвёрку», — приводит слова Родионова «Советский спорт».

Ранее Родионов заявил, что цели тренерского штаба «Спартака» и футболистов клуба кардинально отличаются, в связи с чем клуб расстанется с рядом игроков.
Хреноредьев
сообщение 20.11.2015, 15:07
Сообщение #10

Цитата
Родионов: «Спартак» ведёт переговоры с Широковым.

Генеральный директор «Спартака» Сергей Родионов выступил с заявлением по ситуации с полузащитником команды Романом Широковым. Накануне некоторые СМИ сообщили, что главный тренер «Спартака» Дмитрий Аленичев вызвал Широкова на разговор и объяснил, что руководство клуба решило расстаться с полузащитником по окончании сезона.

«Ранее руководство «Спартака» публично объявило о том, что в команде произойдут существенные перемены, в частности её могут покинуть пять-шесть игроков.

Подобная ситуация в футболе вовсе не носит сенсационного характера. Ибо для того, чтобы улучшить спортивные результаты, усилить потенциал команды, а также, что не менее важно, оздоровить её микроклимат, подобные шаги в футболе (мировом, советском и российском) предпринимались не раз. И, как правило, эти меры приводили к желаемому результату.

Вполне естественно, что такие процессы связаны с переговорами игроков с клубом, дабы найти консенсус. Но это уже информация, которая носит конфиденциальный характер и не раскрывается широкому кругу общественности. Клуб информирует своих болельщиков не о ходе и содержании переговоров, а только об их итогах. Это касается каждого игрока, независимо от его заслуг и популярности.
В настоящее время клуб ведёт переговоры в том числе и с полузащитником Романом Широковым. Об их окончательном результате мы непременно сообщим как представителям СМИ, так и многочисленным болельщикам «Спартака»

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 8.12.2015, 20:18
Сообщение #11

Редактор новостей

Цитата
Сергей Родионов: Будущее Аленичева не обсуждалось. Команду готовит именно он
Источник: Sovsport.ru
В интервью Sovsport.ru генеральный директор «Спартака» Сергей Родионов прокомментировал итоги состоявшегося сегодня заседания совета директоров клуба.

– Как подведете итоги совета директоров клуба? Плановое ли это заседание?
– Да, плановое. Дмитрий Анатольевич (Аленичев. – Прим. ред.) как главный тренер отчитался о проделанной работе в первой части чемпионата, после чего были обсуждены планы на зимнее трансферное окно. Также в повестке дня был вопрос отчета медицинского департамента, обсуждали проведение зимних сборов для трех команд: «Спартака», «Спартака-2» и молодежного состава. В конце заседания совет директоров пожелал успеха Дмитрию Аленичеву и команде в весенней стадии чемпионата страны.

– Будущее Аленичева на посту главного тренера вообще не обсуждалось?
– Да, не обсуждалось. Команду готовит именно он.

– Какая была дана оценка осенней части чемпионата?
– Все очевидно – у нас стоит задача, которую мы обозначили в начале чемпионата. Это выход в еврокубки. Четвертое место позволяет завоевать место в еврокубках, задача пока решается.

– Вопрос по трансферам – изменилось ли что-то с того момента, когда вы говорили в интервью Sovsport.ru о расставании в зимнее окно с 5-6 футболистами?
– Нет, ничего не изменилось. Кто-то посчитал мое выступление эмоциональным, но мы придерживаемся своих планов.

– Значит ли факт будущего ухода 5-6 футболистов то, что такое же количество игроков в команду и придет?
– Необязательно. Я бы не смешивал трансферный план покупки игроков с тем планом мероприятий, который был обозначен мной в интервью. Идет построение команды, о чем говорилось еще в те моменты, когда я назначался на должность гендиректора и когда назначался Дмитрий Анатольевич.

– Сколько новичков ждать?
– Пока не готов оглашать. Это требует обсуждения и принятия решения внутри клуба.

– Страна ждет финала истории с Романом Широковым. Каков он?
– Не стану комментировать, все узнаете позже.

– Уволен со своего поста главный тренер молодежного состава команды Владимир Бесчастных. Каковы причины, место в таблице – седьмое – не устроило?
– Ничего сверхъестественного не произошло. Не место в таблице определяет качество работы тренерского штаба молодежного состава. Там совершенно другие задачи – подготовка кадров для «Спартака-2», для основной команды. С Бесчастных мы поговорили достаточно конструктивно, остальное – внутреннее дело клуба.

– Кто займет пост главного тренера «молодежки»?
– Огласим в ближайшее время на сайте клуба.

– По сборам важный момент – вы, как и вся лига, отказались от турецкого направления. Большие ли материальные потери?
– К счастью, не очень. Мы не проплачивали всю сумму за сборы. Конечно, потери есть, но они могли бы быть и гораздо серьезнее. Ищем замену, прорабатываем варианты. Есть определенность по первому и второму сбору – это Арабские Эмираты и Испания, Марбелья. По третьему сбору информацию огласим позже.

– Какая дана оценка «Спартаку-2»?
– Об этом говорили на предыдущем заседании совета директоров. Команда выполняет свою задачу – повторюсь, не турнирную, это подготовка футболистов для основного состава. Ряд футболистов уже привлечены для работы в «Спартаке». Отдельно отмечу, что «Спартак-2» не является в ФНЛ мальчиками для битья, а показывает достойный футбол и выглядит уверенно.

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/865540

Цитата
Родионов передал свои призы и медали в музей «Спартака».
Генеральный директор «Спартака» Сергей Родионов передал в дар свои призы и медали музею «Спартака», информирует официальный сайт «Открытие Арены».

Сообщается, что ветеран красно-белых подарил спартаковскому музею золотую медаль чемпиона СССР 1989 года, серебряную медаль чемпионата СССР 1980 года, бронзовую медаль чемпионата СССР 1986 года (в том сезоне Родионов забил свой 100-й мяч и вступил в Клуб бомбардиров имени Григория Федотова) и золотую медаль чемпиона России 1994 года.

Кроме того, лучшим бомбардир «Спартака» в еврокубках (22 гола) передал в дар приз, вручённый ему киевской газетой «Молодь Украины» как лучшему снайперу чемпионата СССР 1989 года; награду победителя турнира спартаковских команд памяти Александра Петровича Старостина 1987 года; памятную статуэтку, вручённую газетой «Московский комсомолец» как лучшему дебютанту высшей лиги чемпионата СССР 1980 года.

--------------------
Хреноредьев
сообщение 8.2.2016, 17:57
Сообщение #12

Цитата
Родионов: "У Таски было желание вернуться в бундеслигу"
– «Спартак» расстался с рядом игроков – это все потери?
– Да, в это «окно» потерь больше не будет. Идет процесс построения команды, клуб действует согласно намеченному плану. Тому, о котором я говорил в интервью прошлой осенью.

– Одно из самых болезненных расставаний этой зимой – с вратарем Митрюшкиным, который ушел в «Сьон». Знаю, что Антон еще может вернуться.
– Это действительно так. Антон наш воспитанник, он сделал сам свой выбор. Могу поблагодарить его за проведенные в команде годы. И выражаю надежду на то, что Митрюшкин вернется в «Спартак» уже в новом статусе, получив игровую практику. Чего, кстати, он и хотел. Антону был предложен хороший контракт, и должен отметить, что его интересовали не столько финансовые условия, сколько игровая практика. Нам не хотелось расставаться, но Антон сделал свой выбор, и его надо уважать. Мы надеемся на возвращение: в контракте есть опция, которая позволяет на это рассчитывать.

– Трансфер Таски в «Баварию» стал сенсацией. Как прокомментируете этот переход?
– Было предложение по Таски от «Шальке», но на предложенных этим клубом условиях мы бы не договорились. Но неожиданно появилась «Бавария» с конкретным предложением. Это клуб-гранд, мы учли интересы футболиста. Печально, это потеря для нас, но выхода не было.

– Он сам хотел уйти?
– У Сердара было желание вернуться в бундеслигу. И конечно, важную роль сыграло то, что это именно «Бавария». Мы просто не смогли удержать футболиста, учитывая и его желание, и желание семьи. Оставив Сердара здесь, мы бы просто получили негативную реакцию с его стороны, что отразилось бы и на футболе.

– По разрыву контракта с Широковым вы не стали много говорить, ограничившись лишь одной фразой. Почему?
– Действительно, нашли компромиссный вариант, который бы не хотелось разглашать. Хорошо, что удалось договориться.

– В том случае, если Роман перейдет в ЦСКА и хорошо сыграет в первом весеннем туре, против «Спартака», болельщики будут недовольны. Не опасаетесь получить негативную реакцию с их стороны?
– Каждый ушедший может хорошо играть, такова футбольная жизнь. Если Роман заиграет, дай бог. Если смена обстановки положительно влияет на развитие футболиста, это тоже неплохо. Все бывает в жизни: в одном клубе или сборной получается, в другом нет.

– Юра Мовсисян, уйдя из «Спартака», обиделся на журналистов. Как клуб расстался с форвардом?
– Со стороны прессы отношение бывает разным. Что касается Юры, то накануне его отъезда я общался с ним, расстались хорошо, у него не было претензий к клубу. Понимаю его желание играть в чемпионате MLS.

– Может ли Мовсисян еще вернуться?
– Никогда не говори никогда. Если Юра себя проявит, заиграет, как в лучшие времена, все возможно. Вообще, желаю всем ребятам, которые ушли из «Спартака», достойного продолжения карьеры, играть они умеют.

– Кирилл Комбаров работает с молодежным составом «Спартака». Каково его будущее?
– Хотел бы сказать, что Кирилл не был в расположении «Ростова», такая информация появлялась в прессе. Кирилл работает с дублем, готовится к возобновлению сезона, ищет клуб.

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 8.2.2016, 21:11
Сообщение #13

Редактор новостей

Цитата
Сергей Родионов: Ждем еще одного игрока
Источник: Sovsport.ru
Генеральный директор «Спартака» Сергей Родионов в интервью Sovsport.ru прокомментировал нюансы трансферной политики красно-белых этой зимой.

«Трансфер сложный, было много проволочек»
– Как охарактеризуете трансфер Лоренсо Мельгарехо в «Спартак», насколько он был сложен?
– Он был сложен. Мы хотели приобрести этого футболиста и я рад, что сделка состоялась.

– То, что вдруг появился «Локомотив», заставило вас нервничать или изначально была уверенность, что игрок перейдет именно в «Спартак»?
– Не скажу, что уверенность была. Но приятно отметить, что все наши службы в итоге сработали хорошо, и игрок оказался у нас.

– «Спартак» объявил о многолетнем контракте с футболистом. Это 4,5 года?
– Срок не буду называть, но контракт действительно многолетний.

– В прессе называлась разная сумма трансфера – от 4,5 до 10 миллионов евро. Какая сумма ближе к истине?
– Ближе к истине то, что мы сумели договориться и с игроком, и с «Кубанью». Сумму мы не называем.

– Переговоры длились с декабря по февраль. В чем загвоздка, почему так долго?
– В основном работа шла не с игроком, а с его представителями. Было много проволочек, и, к счастью, все проблемы решены. А что касается самого игрока, то он хочет как можно быстрее присоединиться к команде.

– Верна ли информация о том, что «Спартак» стал по-новому подходить к взаимодействию с агентами и то, что агентские выплаты были существенно сокращены, стало препятствием к быстрому завершению сделки?
– Это веяние времени. Клубы не тратят больших денег, ситуация в экономике страны сложная, все живут по средствам. «Спартак» – не исключение. Трансфер Мельгарехо – в русле нынешней экономической ситуации в стране.

«Аленичев был заинтересован в Мельгарехо»
– До конца зимнего трансферного окна еще около двух недель. Последний ли это трансфер или ждать еще новичков?
– Мы продолжаем работу в этом направлении и хотели бы получить еще одного игрока.

– Правда ли, что это центральный защитник – в частности, рассматривается Глик из «Торино»?
– Не будем будоражить болельщиков фамилиями. Очень много сложностей в работе с европейскими клубами. Надо учитывать, что сейчас зимнее трансферное окно, и мы видим, что и в Европе в это время немного переходов. Кандидаты у нас есть, переговоры ведем. Приоритет – форвард.

– Важно, чтобы главный тренер был заинтересован в футболисте. Дмитрий Аленичев как отнесся к этому переходу?
– Все было согласовано. Без мнения главного тренера не обходится в такого рода делах. Дмитрий Анатольевич очень заинтересован в Мельгарехо.

«У Таски было желание вернуться в бундеслигу»
– «Спартак» расстался с рядом игроков – это все потери?
– Да, в это «окно» потерь больше не будет. Идет процесс построения команды, клуб действует согласно намеченному плану. Тому, о котором я говорил в интервью Sovsport.ru прошлой осенью.

– Одно из самых болезненных расставаний этой зимой – с вратарем Митрюшкиным, который ушел в «Сьон». Знаю, что Антон еще может вернуться.
– Это действительно так. Антон наш воспитанник, он сделал сам свой выбор. Могу поблагодарить его через Sovsport.ru за проведенные в команде годы. И выражаю надежду на то, что Митрюшкин вернется в «Спартак» уже в новом статусе, получив игровую практику. Чего, кстати, он и хотел. Антону был предложен хороший контракт, и должен отметить, что его интересовали не столько финансовые условия, сколько игровая практика. Нам не хотелось расставаться, но Антон сделал свой выбор, и его надо уважать. Мы надеемся на возвращение: в контракте есть опция, которая позволяет на это рассчитывать.

– Трансфер Таски в «Баварию» стал сенсацией. Как прокомментируете этот переход?
– Было предложение по Таски от «Шальке», но на предложенных этим клубом условиях мы бы не договорились. Но неожиданно появилась «Бавария» с конкретным предложением. Это клуб-гранд, мы учли интересы футболиста. Печально, это потеря для нас, но выхода не было.

– Он сам хотел уйти?
– У Сердара было желание вернуться в бундеслигу. И конечно, важную роль сыграло то, что это именно «Бавария». Мы просто не смогли удержать футболиста, учитывая и его желание, и желание семьи. Оставив Сердара здесь, мы бы просто получили негативную реакцию с его стороны, что отразилось бы и на футболе.

– По разрыву контракта с Широковым вы не стали много говорить, ограничившись лишь одной фразой. Почему?
– Действительно, нашли компромиссный вариант, который бы не хотелось разглашать. Хорошо, что удалось договориться.

– В том случае, если Роман перейдет в ЦСКА и хорошо сыграет в первом весеннем туре, против «Спартака», болельщики будут недовольны. Не опасаетесь получить негативную реакцию с их стороны?
– Каждый ушедший может хорошо играть, такова футбольная жизнь. Если Роман заиграет, дай бог. Если смена обстановки положительно влияет на развитие футболиста, это тоже неплохо. Все бывает в жизни: в одном клубе или сборной получается, в другом нет.

– Юра Мовсисян, уйдя из «Спартака», обиделся на журналистов. Как клуб расстался с форвардом?
– Со стороны прессы отношение бывает разным. Что касается Юры, то накануне его отъезда я общался с ним, расстались хорошо, у него не было претензий к клубу. Понимаю его желание играть в чемпионате MLS.

– Может ли Мовсисян еще вернуться?
– Никогда не говори никогда. Если Юра себя проявит, заиграет, как в лучшие времена, все возможно. Вообще, желаю всем ребятам, которые ушли из «Спартака», достойного продолжения карьеры, играть они умеют.

– Кирилл Комбаров работает с молодежным составом «Спартака». Каково его будущее?
– Хотел бы сказать, что Кирилл не был в расположении «Ростова», такая информация появлялась в прессе. Кирилл работает с дублем, готовится к возобновлению сезона, ищет клуб.

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/881839

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 27.2.2016, 22:11
Сообщение #14

Редактор новостей

Цитата
Сергей Родионов: «Будем использовать свои собственные ресурсы»
Сегодня «Спартак», завершающий заключительный сбор на Кипре, провел открытую тренировку, которую транслировал Youtube-канал клуба. Во время эфира к пресс-атташе Леониду Трахтенбергу присоединился генеральный директор Сергей Родионов. Sovsport.ru собрал самое важное из того, что сказал генеральный директор красно-белых.

О сборах

До шестого марта осталось немного времени. Завтра проведем последний контрольный матч (с «Уралом». – Прим. ред.). Что касается трех сборов, которые мы провели, то скажу банально: почти вся программа выполнена, сыгран ряд матчей. Хочу отметить, что противники подбирались неслучайно. Хочу выделить только одну игру – с «Арисом» (9:0). Произошла небольшая накладка, мы должны были играть с АПОЕЛ, но, к сожалению, АПОЕЛ играл сегодня, с нами он встретиться не смог, и произошла замена. Но, тем не менее, даже из той игры можно взять много полезного. Счет был крупный, но зато можно было поработать над реализацией голевых моментов, над контролем мяча и т.д.
Я не сторонник выделять какие-то контрольные матчи. Все-таки ребята находятся под нагрузкой, это очевидно. Поучительным могу назвать матч с «Краснодаром», где первые 65 минут играла группа основных футболистов, после чего вышла молодежь, в основном привлеченная из «Спартака-2». Счет 2:1 в пользу «Краснодара», но как раз он и вселяет оптимизм. Ребята выглядели достойно, создали много моментов, единственное - подвела реализация. Но важно то, что ребята приобретают необходимый опыт уже не в ФНЛ, а в РФПЛ.

О молодежи

Оценку молодым игрокам давать будут тренеры. Я хочу сказать только об одном: почти вся молодежь проявила себя на сборах исключительно с положительной стороны, с горящими глазами, как говорят, с полной самоотдачей. Видно, что ребята готовятся, стараются и хотят попасть в основной состав. Это очень и очень приятно наблюдать. И, думаю, с таким желанием они добьются многого и действительно попадут в обойму основного состава. Это действительно важно для нас.
Кого-то выделить? Я предпочту не говорить об этом, потому что в последние годы в России много уделяется внимания молодежи, выдаются авансы, которые, к сожалению, остаются неоправданными. Я лишь хочу пожелать этой группе молодежи, чтобы они вот с таким же желанием, не сбавляя оборотов, стучались в двери основного состава.
У нас сегодня создана великолепная инфраструктура, есть академия, которая замечательно работает, есть дублирующий состав, есть «Спартак-2», который выступает в ФНЛ, и есть основной состав. Нахождение на сборах футболистов из «Спартака-2», прошедших школу второй лиги и ФНЛ, неслучайно – значит, мы правильно работаем. В прошлые годы был так: кто-то появился на одном сборе, но на другой сбор не поехал. Сегодня же практически вся группа, которая была привлечена к работе с основным составом, осталась до конца третьего сбора.

О контактах с тренерским штабом

Мы обсуждаем все моменты с тренерским штабом, с Дмитрием Анатольевичем. Я пытаюсь не вмешиваться в тренировочный процесс. Иначе тогда зачем нам главный тренер и его штаб? (смеется) Есть определенная тренерская этика, которой я придерживаюсь. Но то, что после матчей мы обсуждаем те или иные эпизоды, тех или иных игроков, это очевидно. Но о деталях общения говорить не буду.

О Таски и трансферных потерях

Да, произошел невынужденный уход Таски. Но я могу сказать, что удержать этого игрока было невозможно. В противном случае мы бы получили демотивированного игрока. Клуб, конечно, пробовал удержать Таски, но он настоял на том, чтобы его отпустили. Это потеря, которая ощутима. Но у нас есть молодые перспективные футболисты, на которых мы рассчитываем. Единственное, чего им может не хватать, это игрового опыта. Все остальное они приобретают и, я надеюсь, приобретут. Да, вы мне скажете: шестого числа уже игра. Будем использовать свои собственные ресурсы. Мы потеряли в количестве – много игроков ушло по той или иной причине. Но можем приобрести за счет желания, старания и самоотдачи.

О Мельгарехо и лимите

«Спартак», как и другие российские клубы, был не очень активен в это трансферное окно. Связано это, прежде всего, с экономической ситуацией. Но скажу и такую вещь. Клубы стали подходить к селекции более тщательно с учетом того, что мы еще не знаем до конца, какой лимит будет на следующий сезон. Поэтому, приобретая футболистов, клубы думают об этом. Держать легионера на скамейке запасных – сегодня непозволительная роскошь.
Поэтому и был приобретен один футболист – Мельгарехо. Он хорошо проявил себя в «Кубани», причем на разных позициях, начиная от крайнего защитника заканчивая нападающим. Универсализм никогда никому не мешал, это ценное качество. И уже задача нашего тренерского штаба вписать футболиста в состав, найти ему правильное применение. Я желаю Мельгарехо всяческих успехов в нашей команде. Он действительно оставляет приятное впечатление как человек, прежде всего. А как футболист он уже показал, что играть умеет.

О состоянии газона на «Открытие Арене»

Погода нас не балует в Москве. Но работники прилагают все усилия, чтобы игра с «Амкаром» 12 марта была уже на хорошем поле.

О болельщиках

Спартаковские болельщики – самые лучшие на самом деле. Я хочу поблагодарить их за то, что они поддерживают команду и в минуты счастья, и в минуты горести. Они всегда с нами. Это чувствовалось даже на сборах: и в Абу-Даби, и в Испании, и здесь мы видим наших болельщиков, которые поддерживают нашу команду. Огромное им спасибо. Так же поддерживайте нас. А мы постараемся оправдать ваши надежды.

--------------------
Хреноредьев
сообщение 11.4.2016, 13:58
Сообщение #15

Цитата
Гендиректору "Спартака" Сергею Родионову грозит отставка
Функционер может быть уволен со своего поста в случае непопадания красно-белых в еврокубки

Генерального директора московского «Спартака» 53-летнего Сергея Родионова могут отправить в отставку по причине неудовлетворительных результатов команды в текущем сезоне. Перед стартом чемпионата России ему, как, впрочем, и тренерскому штабу красно-белых, поставили задачу — занять в премьер-лиге место не ниже четвертого, что позволит клубу принять участие в следующем розыгрыше еврокубков.

Сейчас целью «Спартака» по-прежнему является Лига Европы. Это недавно подтвердил владелец и основной акционер клуба Леонид Федун.

По информации ичточника, в случае невыполнения поставленной задачи работы могут лишиться не только тренеры «Спартака» во главе с Дмитрием Аленичевым, но и генеральный директор Сергей Родионов, который также отвечает за спортивные результаты. Хотя, несмотря на невыразительную игру в национальном первенстве и вылет из Кубка России на стадии 1/8 финала, красно-белые всё еще сохраняют шансы на попадание и в Лигу Европы, и даже в Лигу чемпионов. После 23 туров «Спартак» занимает седьмое место в турнирной таблице и имеет в своем активе 37 очков. До «Локомотива», находящегося сейчас на границе еврокубковой зоны, всего четыре очка, однако соперники также мотивированы и нацелены на борьбу. К тому же у железнодорожников игра в запасе.

Любопытно, что Сергей Родионов в июне 2015 года после назначения на пост генерального директора «Спартака» публично заявил, что его работу в новой должности можно будет оценивать уже по итогам первого круга чемпионата. По словам функционера, этого времени вполне достаточно для того, чтобы всем стало понятно, в какой футбол играет «Спартак» и на что может рассчитывать. Пока игра красно-белых — и к этому уже многие привыкли — не отличается стабильностью. После серии неплохих матчей затем москвичи могут внезапно уступить аутсайдеру. По-прежнему команда подвергается серьезной критике со стороны болельщиков и футбольных экспертов.

Правда, в большей степени все эти претензии предъявляются тренерскому штабу и футболистам «Спартака». Работой Родионова владелец красно-белых Федун в целом удовлетворен. Поэтому не исключен вариант, при котором генеральный директор либо останется на своем посту независимо от результатов команды, либо получит другую должность в структуре клуба.

Отметим, что Родионов с августа 2015 года также является членом совета директоров «Спартака». Помимо него, туда входят Леонид Федун (владелец и основной акционер клуба), Александр Жирков (председатель совета директоров), Александр Матыцын (вице-президент «Лукойла»), Сергей Михайлов (член совета директоров «Лукойла» и председатель совета директоров «Группа Капиталъ Управление активами») и Андрей Федун (генеральный директор ООО «Стадион «Спартак»).

http://izvestia.ru/news/609255#ixzz45VxZekEW

--------------------
doctor T
сообщение 12.4.2016, 23:36
Сообщение #16

Заслуженный ветеран

Симпатичные лица. Василий Уткин – о роли Сергея Родионова в жизни «Спартака»
http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/897260
НОВОСТИ
сообщение 18.4.2016, 22:51
Сообщение #17

Редактор новостей

Цитата
СЕРГЕЙ РОДИОНОВ: "ДЗЮБА В САМОЛЕТЕ? НЕ ПОНИМАЮ, ЧТО ТУТ РАЗДУВАТЬ"
После победы "Спартака-2" над армавирским "Торпедо" в Сокольниках генеральный директор столичного клуба ответил на вопросы журналистов и рассказал о доверии Дмитрию Аленичеву и взятом на красно-белый борт на обратном пути из Санкт-Петербурга зенитовце Артеме Дзюбе, контрактах защитника Ильи Кутепова и форварда Квинси Промеса и многом другом

"КАРПИН "СПАРТАКУ" НЕ ЧУЖОЙ"
– Как оцените сегодняшний матч "Спартака-2" против "Торпедо"?
– Выиграли с трудом. Игра была напряженной, чувствовался накал. Наши ребята после забитого мяча стали более раскованнее, правильно сработали замены. Уверен, что матч понравился зрителям. Не могу не отметить гол Мелкадзе – потрясающий мяч. Он практически в одиночку сделал его. Для игрока 1997 года рождения это дорогого стоит.

– У матча была большая подоплека – в гости приехал Валерий Карпин. Была ли возможность провести игру на "Открытие Арене" и в более позднее время?
– Не думали об этом. Матч прошел неплохо и в спартаковской академии. Подоплека, конечно, была. Карпин и Бесчастных не чужие люди "Спартаку".

– "Спартак-2" претендует на попадание в четверку лучших команд чемпионата, но подняться в премьер-лигу запрещает регламент. Какие задачи, в связи с этим, стоят перед командой в оставшихся матчах сезона?
– Они понятны – подготовка футболистов для первой команды, никаких турнирных задач коллектив Евгения Бушманова не решает.

- Учитывая успешную игру "Спартака-2" многие говорят, что в премьер-лиге играть бы этой команде, а не первой. Утопия?
– Пока да. Есть планомерный план подготовки футболистов. То, что мы видим в ФНЛ много отличается от уровня РФПЛ. Те, кто проявляют себя здесь, получают шанс показать свой уровень в премьер-лиге. Но сразу ребят в пекло не хотим, уже проходили это.

- Как, по-вашему, пользуются они этим шансом?
– По-разному. Сегодняшняя вертикаль, созданная в клубе, идеальна для подготовки молодых футболистов.

– Видите ли игроков, кто уже в следующем сезоне стабильно будет выходить в главном "Спартаке"?
– Надеюсь на это. Уже есть ряд молоды ребят, кто претендует на место в основе. Но имен называть не буду, многое завсит от них. Надо проявлять себя, доказывать в каждой игре. Мы много авансов раздаем, а потом оказывается, что преждевременно.

– Как оцениваете работу Карпина?
– Тренерская работа сложная. Валерий Георгиевич не новичок в этом деле, видим, что есть сложности и трудности, но люди работают, стараются, выправляют ситуацию, в которой оказались.

"КУТЕПОВ НЕ ИГРАЕТ НЕ ИЗ-ЗА КОНТРАКТА"
– Как прокомментируете ситуацию с Кутеповым, который играет за "Спартак-2", а не за первую команду, из-за просьбы нового контракта с улучшенными условиями?
– Это абсолютно неверно. Клуб ведет переговоры по контракту, но это не влияет на то, что он находится за "Спартак-2". Возможно, Кутепов в ближайшей игре окажется в основе. Но решение за главным тренером на основании сегодняшней встречи.

– У Кирилла Комбарова есть какие-то шансы вернуться в основу?
– Нет.

– Появилась информация, что Промес и его агент инициировали переговоры о новом контракте на улучшенных условиях. Верно ли это?
– Не совсем. Ни агент, ни Промес в клуб не обращались. "Спартак" два месяца назад вышел сам с предложением о продлении контракта с футболистом.

"АЛЕНИЧЕВ ТОЧНО ДОРАБОТАЕТ ДО КОНЦА СЕЗОНА"
– Почему "Спартаку" не удалось удержать положительный результат в Санкт-Петербурге?
– Провели два разных тайма. Первый был очень качественным. "Спартак" показал, что умеет играть на фоне "Зенита", лидера премьер-лиги. Во второй половине встречи индивидуальные ошибки привели к такому результату.

– Как можно исправить ситуацию, чтобы не оказаться в психологической яме после такого ощутимого поражения?
– Надо продолжать работать. Главная задача тренерского штаба и руководства клуба – вселить в ребят уверенность, что задача – 4-е место и попадание в Лигу Европы – решаема.

– При определенных обстоятельствах и пятое место подойдет.
– Да. Но задача стояла – четвертое место.

– Каков кредит доверия Аленичеву и его штабу?
– Давайте дождемся окончания сезона. До этого срока тренерский штаб доработает, ну а дальше будут решать.

"НАШ ВОСПИТАННИК ПОПРОСИЛ РУКОВОДСТВО…" Ретвит
– Болельщики и общественность негодуют: Дзюба улетел из Санкт-Петербурга вместе со "Спартаком"...
– Я не понимаю, почему идет негодование. Не понимаю, что из этого раздувать. Вы же не знаете, что могло там быть. Может, Артему надо было срочно в Москву. Резонансную историю из этого делать не стоит. Почему из-за этого вдруг репутация Леонида Федуна "подмочилась" и так далее?.. Чтобы судить об этом, необходимо знать ситуацию. Не вижу ничего плохого, что наш воспитанник, воспитанник нашей академии попросил руководство футбольного клуба "Спартак" лететь в Москву с командой. На то были причины.

– Можете сказать, что за ситуация была?
– Расшифровывать не буду.

– "Спартак" подал апелляцию на решение КДК РФС закрыть один из секторов на матче с "Мордовией" (за оскорбительный баннер в адрес владельца красно-белых Леонида Федуна во время игры с "Кубанью". – Прим. "СЭ"). Какой ждете итог?
– Надеюсь, что будет положительное решение. Неправильно, когда из-за нескольких человек болельщики должны лишаться права смотреть футбол.

– В 24 турах за играми "Спартака" с трибун стадионов наблюдали почти 518 тысяч зрителей. Довольны таким результатом?
– Всегда "Спартак" отличался своей посещаемостью, даже несмотря на то, что результаты не очень хорошие. Всегда чувствуем поддержку как дома, так и на выезде, за что хочется поблагодарить наших болельщиков. Они поддерживают нас в самые трудные минуты.

– После подписания меморандума о ценах на билеты для гостей между "Спартаком" и "Зенитом" генеральный директор питерского клуба Максим Митрофанов довольно жестко высказался в сторону красно-белых.
– Для меня непонятно это интервью. Действительно, был подписан меморандум, была договоренность. И вдруг появляется это интервью. О нем нужно спросить у Митрофанова.

– А как отнеслись к нему?
– Отрицательно. То, что говорилось им в интервью, – полная ложь. Цены на билеты были 1000 рублей, о чем и была дальнейшая договоренность.

– Может, клубам премьер-лиги стоит урегулировать цены на билеты для гостевых клубов?
– Есть возможность, только категории стадионов разные. Понятно, что "Открытие Арена" – это другая категория. В идеале надо садиться за стол переговоров и к чему-то приходить.

Источник: СЭ http://www.sport-express.ru/football/rfpl/reviews/990317/

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 14.5.2016, 22:21
Сообщение #18

Редактор новостей

Цитата
Родионов: «Переговоры «Спартака» с Кутеповым получились обыкновенные, рабочие»
Генеральный директор «Спартака» Сергей Родионов в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Владиславом Гринчиком прокомментировал подписание нового контракта между клубом и защитником Ильёй Кутеповым.

Красно-белые 13 мая объявили о подписании нового четырёхлетнего контракта с 22-летним игроком.

«Илья Кутепов переподписал контракт со «Спартаком», срок соглашения – четыре года. Заключить новый договор было обоюдным желанием клуба и футболиста, прошли обыкновенные, рабочие переговоры.

Помимо зарплаты и срока были некоторые нюансы, которые обсуждались в спокойной обстановке, это заняло некоторое время.

Перспективы Кутепова в «Спартаке»? Не хотел бы их оценивать. Если клуб и игрок хотели взаимного сотрудничества, то теперь всё зависит от футболиста», — сказал Родионов.

--------------------
doctor T
сообщение 31.5.2016, 21:12
Сообщение #19

Заслуженный ветеран

Цитата
Сергей Родионов: «Причина ошибок? У тренеров нехватка опыта»
Генеральный директор «Спартака» Сергей Родионов по окончании совета директоров клуба рассказал о трансферных планах клуба и подвел индивидуальные итоги сезона.

– Известно, кто из игроков покинет команду?
– Пока нет. Трансферный план обсуждался, но о нем пока говорить рано. Есть видение развития команды, но о них мы объявим позже.

– Аленичев просил усиление?
– Шел конструктивный диалог, обсуждали все позиции. В том числе и усиление команды. Понимаем, что «Спартаку» играть в квалификации Лиги Европы.

– Леонид Федун после матча с «Тереком» был недоволен положением «Спартака» в турнирной таблице. Сегодня его мнение изменилось?
– Владелец клуба имеет право говорить все, что думает: у каждого из нас есть эмоции. Сегодня разговор был конструктивным. Действительно, не обошлось без ошибок, сезон получился скомканным. Почему? Нехватка опыта тренерского штаба. Я несу за это такую же ответственность, как и тренеры.

– Как Аленичев сам оценил свою работу?
– Самокритика присутствовала. Неправильно говорить о том, что все хорошо, – сказал Родионов.
Пиздец! "А когда он в прошлом году нам сватал сенатора, он не думал, что ему "не хватит опыта"??? dash2.gif И где гарантия, что этот опыт уже появился. По сути, в прошлом и в этом году, Родионов предлагает нам две альтернативы: чужак с титулами и мега-опытом, супротив своего пердивного и без опыта! Жрите спартачи!!!

Цитата
Сергей Родионов: «Аленичев продолжает работу в «Спартаке», задачи на следующий сезон поставим позже»
Гендиректор «Спартака» Сергей Родионов рассказал о первых итогах сегодняшнего заседания совета директоров клуба.

«Дмитрий Аленичев продолжает работу согласно тому контракту, который есть. Детали оглашать не буду.
У нас к нему было большое количество вопросов. Задачи на следующий сезон обозначим позже», – сообщил Родионов.
doctor T
сообщение 31.5.2016, 23:10
Сообщение #20

Заслуженный ветеран

Цитата
Родионов: Федун вправе говорить о результатах «Спартака» то, что думает
Генеральный директор «Спартака» Сергей Родионов прокомментировал слова владельца клуба Леонида Федуна о том, что «пятое место команды — это позор». Красно-белые по итогам сезона-2015/16 пробились в еврокубки, ранее стало известно, что Дмитрий Аленичев продолжит тренировать команду.

«Владелец клуба вправе говорить то, что думает о результатах команды. У каждого из нас с вами есть эмоции и видение. Сегодня, раз Аленичев продолжает работать, оценка руководства иная», — передаёт слова Родионова корреспондент «Чемпионата» Иван Ковалёв.
Перевожу на русский... Федун может иметь свое мнение, и истерить сколько угодно, но нам на него начихать... у нас свои начальники в "руководстве" или над "руководством.

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему