Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

✪   ИНТЕРВЬЮ    ✪     Промес: Мы знаем, как снова сделать «Спартак» чемпионом (13.07)   •   Глушаков: "Вначале мелькнула мысль закончить со сборной" (14.06)   •   Глушаков: «Когда отцепили от сборной, день ходил в тумане. Потом позвонил Черчесову» (14.06)   •   Андрей Федун: "Промеса удерживать не будем". (07.06)   •   Зобнин: «В Австрии было готовиться лучше, хоть это и не Россия» (07.06)   •   Самуэль Жиго перешел в «Спартак» (05.06)   •   Самедов: "Мне долго снилось, как не забиваю Алжиру" (31.05)   •   Атаманенко: «Болельщиков ждет много новинок!» (31.05)    •   Самедов: «Разногласия с Семиным между нами и останутся» (29.05)   •   
> Каррера Массимо гл. тренер, с 17.08.16 г.
doctor T
сообщение 11.7.2016, 9:57
Сообщение #1

Заслуженный ветеран

Изображение

КАРРЕРА Массимо
Должность: главный тренер
Дата рождения: 23.04.1964
Гражданство: Италия
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
14 страниц V « < 11 12 13 14 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(240 - 259)
doctor T
сообщение 23.9.2017, 15:03
Сообщение #241

Заслуженный ветеран

Собственно, Каррера подтвердил инсайд Рабинера насчет жесткого разговора в раздевалке с игроками... просто чуть другими словами... но смысл не изменился...
Davy
сообщение 23.9.2017, 20:39
Сообщение #242

Ветеран

Из: Севастополь - Киев

по ходу Массимо всё. очень грустно...

--------------------
Тот, кто говорит, не знает; тот, кто знает, не говорит".
НОВОСТИ
сообщение 23.9.2017, 21:33
Сообщение #243

Редактор новостей

Цитата
Массимо, увольняйте виновного в травмах или уходите сами!
Шеф-редактор еженедельника «Советский спорт – Футбол» Николай Роганов требует от Карреры увольнения одного из помощников и спасения команды.

«Я тебя породил, я тебя и убью!» Вслед за Тарасом Бульбой эту фразу мог бы повторить Массимо Каррера. Итальянец породил чемпионский «Спартак», он же его сейчас и губит. Несколько раз уже писал и скажу еще раз – Каррера не поставил команде игру. Ее не было и в прошлом сезоне, выезжали за счет самоотдачи и везения.

В этом сезоне фарт ушел, самоотверженности стало меньше, а игры по-прежнему нет. Итальянец не может поставить ее уже полтора сезона. Кошмар!

Девять травмированных в «Спартаке» - это не стечение обстоятельств, а недоработка тренерского штаба. Массимо, я требую, чтобы вы нашли виновного и уволили его. Хватит защищать своих подчиненных, вы занимаетесь покрывательством. Если человек ошибается, с ним надо расставаться. Он ломает судьбы футболистов, которые всю жизнь мечтали выступить в Лиге чемпионов, а теперь многие не смогут этого сделать.

Если вы по-прежнему считаете, что никто из вашего штаба не виноват, уходите сами! Вы же мужественный человек, это видно по вашему поведению. Не доводите до крайностей.

Через два дня «Спартаку» играть с «Ливерпулем». Красно-белые пропустят три-четыре мяча и позорно проиграют. Так же позорно, как свели матч к ничьей с «Анжи». Каррера, вы развалили команду. Она в этом сезоне, может, и не тянет на чемпионство, но и на вылет стоять не должна, а при вас она скоро опустится в зону стыковых матчей.

Каррера-тайм – это время в конце матча, когда пропускает «Спартак». Команде не хватает сил на всю игру. Чем вы занимались во время межсезонного сбора? Почему вы так бездарно его провели? Честно говоря, уже нет желания слушать ваши ответы. Хотелось бы, чтобы вы ответили делами.

Увольняйте того, кто виновен в эпидемии травм. Налаживайте игру. Исправляйте, пока есть что исправить. Иначе скоро от «Спартака» останутся одни руины.

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/1006005

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 29.9.2017, 0:45
Сообщение #244

Редактор новостей

Цитата
Каррера: в «Спартаке» произошёл вполне объяснимый физиологический спад
Главный тренер «Спартака» Массимо Каррера дал интервью, в котором его спросили, по-прежнему ли он отказывается признавать, что его тренерский штаб допустил ошибки в предсезонной подготовке, несмотря на большое количество травм.

«Все люди допускают какие-то ошибки, а не ошибается только тот, кто ничего не делает. Вы думаете, мне самому не хочется понять, откуда столько травм? Хочется! И я пытаюсь в этом разобраться. И разобраться прежде всего не ради сторонних наблюдателей, а для самого себя, чтобы в другой раз как-то избежать подобной ситуации.
Анализируя происходящее, я прихожу к мысли, что определённое количество травм было, к сожалению, почти неизбежно. Наши ребята выжали из себя в прошлом сезоне не сто, а сто пятьдесят процентов сил и энергии. После такого сезона нужен полноценный отдых, а он ведь мало у кого получился – с учётом Кубка конфедераций и прочих матчей национальных сборных. Из-за чемпионата мира — 2018 сдвинулось начало сезона-2017/18, что ещё больше сузило рамки для летнего отдыха. Плюс к этому «Спартаку» пришлось форсировать подготовку с учётом матча на Суперкубок России, который мы, кстати, выиграли. У нас не настолько длинная «скамейка», чтобы безболезненно выйти из такой непростой ситуации, да ещё с учетом борьбы сразу на трёх фронтах. Вот и получилось, что многие ребята играют второй подряд сезон практически без отдыха, а любой человеческий организм – не вечная батарейка.
Помимо физических нагрузок ребята испытывают повышенное эмоциональное давление, ведь футболка «Спартака» накладывает дополнительную ответственность, тем более если ты действующий чемпион страны и все только и ждут от тебя ошибки. На фоне пика физических и эмоциональных нагрузок второй половины прошлого сезона произошёл вполне объяснимый для простых смертных физиологический спад. Плюс календарь чемпионата России — 2017/18 подарил нам на старте сезона матчи со всеми главными конкурентами. Повторяю, что не отрицаю собственных ошибок, но есть объективные вещи, которые в какой-то момент заставляют тебя притормозить, а иной раз и вовсе отступить, чтобы набраться нового опыта и новых сил для других побед», — сказал Каррера.

«Возвращаясь к матчу с «Ливерпулем», я вам скажу, что его результат очень важен для меня не только с точки зрения турнирного положения в группе, но и с точки зрения поднятия боевого духа всей команды. «Спартак» показал, что он жив, несмотря на многочисленные попытки со стороны доказать обратное. Вот это меня очень порадовало.

На фоне того цунами критики, который обрушился на «Спартак» в последнее время, как-то отошли на второй план некоторые объективные позитивные вещи. Например, тот факт, что именно «Спартак» остался единственной командой Премьер-Лиги, которая ведёт на сегодняшний день борьбу на трёх фронтах – чемпионат страны, Кубок России и еврокубок. Как-то забывается, что в прошлом году «Спартак» не попал в основной турнир Лиги Европы, а сейчас играет в групповом турнире Лиги чемпионов и пока даже там не проигрывает. Как-то многими подзабылось, что президент «Спартака» построил для клуба прекрасный стадион, который заполняется потрясающими болельщиками, а ещё Федун построил новую тренировочную базу, которую клуб не может использовать лишь потому, что ФИФА забирает её под чемпионат мира — 2018. Вот теперь ещё и молодые ребята обыгрывают сверстников из «Ливерпуля».
Позитива в жизни клуба «Спартак» хватает, просто многим интереснее акцентироваться на сплошном негативе. Но и это только подчёркивает то, что «Спартак» — самый популярный и волнующий всех клуб России, иначе зачем про него столько писать и говорить?!
Я не считал себя гением, когда мы выиграли чемпионат России, и не считаю себя маразматиком сейчас, когда мы далеко не на первом месте. Я – земной человек, который привык работать и отвечать за то, что я делаю. И точно могу вам сказать, что работа и жизнь в России подарили и дарят мне бесценный человеческий опыт.
Будем идти от матча к матчу во всех турнирах. Игра с «Ливерпулем» показала нам, что добиваться хорошего результата можно только через не могу, через пот и боль. По-другому никак! И нужно сохранять и усиливать единение клуба, команды и болельщиков, потому что вместе мы — сила!» — сказал Каррера.

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 5.10.2017, 2:06
Сообщение #245

Редактор новостей

Цитата
Каррера: «Спартак» не выбыл из чемпионской гонки с «Зенитом»
Главный тренер «Спартака» Массимо Каррера в интервью итальянскому изданию ITASportPress рассказал о причинах неудачного старта сезона, а также выразил мнение, что команда не выбыла из чемпионской гонки с «Зенитом», который после 12 туров РФПЛ имеет преимущество в 11 очков перед красно-белыми.

«В начале сезона мы сами себе усложнили жизнь, проигрывая или упуская победы. В том числе в дерби. Что-то шло не так, из-за чего мы не сохраняли концентрацию на протяжении 90 минут. А в футболе наказывают за малейшую невнимательность. Неправильное отношение к делу также могло быть одной из проблем. После чемпионского сезона сложнее сохранять прежнюю мотивацию. Появляется большое давление. Нужно доказывать, что команда является лучшей.

Мы пропустили много голов в концовках матчей из-за потери концентрации. Это очень неприятно, ведь ты думаешь, что три очка уже в кармане. Сейчас мы над этим работаем. После победы над «Уралом» вышли на пятое-шестое место в турнирной таблице. Продолжаем работу над своей самооценкой и осознанием собственных способностей. Сейчас «Зенит» с Манчини опережает нас на 11 очков, но мы не считаем, что выбыли из чемпионской гонки.

По некоторым причинам в летнее трансферное окно мы не смогли усилить команду, как хотели. Плюс ко всему у нас много травмированных. Что касается Лиги чемпионов, то выйти в 1/8 финала турнира было бы здорово, поскольку в нашей группе выступают такие клубы, как «Ливерпуль» и «Севилья», а также привыкший играть в еврокубках «Марибор». У нас есть большой опыт выступления в национальном чемпионате, но участие в таком турнире для нас в новинку.

Я всегда чувствовал поддержку со стороны руководства клуба. У меня никогда не было проблем с Федуном, и я не чувствовал, что он от меня удаляется. Мне очень нравится в Москве, и я хотел бы провести в «Спартаке» как можно больше времени. Я даже не так ностальгирую и скучаю по Италии. Фанаты «Спартака» относятся ко мне хорошо. Надеюсь, что команда будет доставлять им больше удовольствия, поскольку они всюду нас поддерживают», — сказал Каррера.

Источник: ITASportPress
Цитата
Каррера рассказал о своём отношении к возможному введению системы видеоповторов
Главный тренер «Спартака» Массимо Каррера в интервью итальянскому изданию ITASportPress рассказал, поддержал ли бы он идею с введением системы видеоповторов в российской Премьер-Лиге.

«Тут я согласен с главным тренером «Ювентуса» Массимилиано Аллегри. Арбитры должны использовать эту систему только в определённых ситуациях. Например, при назначении пенальти или определении гола в ситуациях, когда нужно проверить, пересёк ли мяч линию ворот. Тогда эта система была бы полезной и для российских, и для итальянских судей», — сказал Каррера.

Ранее правление Российской футбольной Премьер-Лиги выступило за введение видеоповторов. Такое решение было принято в ходе заседания правления лиги, которое состоялось 4 октября.

Источник: ITASportPress

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 23.10.2017, 21:17
Сообщение #246

Редактор новостей

Цитата
«Спартак» критикуют из зависти»: Каррера рассказал RT о футболе, философии, эмоциях и родителях
Главный тренер московского «Спартака» Массимо Каррера в интервью RT рассказал, что ему нравится быть кумиром миллионов болельщиков и он рассчитывает стать выдающимся тренером. Специалист признался, что всегда оставался самим собой и никогда не думал покидать красно-белых. Итальянец назвал себя маменькиным сынком, но при этом заметил, что родители поддержали его, когда он бросил школу ради футбола.

«Если бы я был болельщиком, то ходил бы на фанатскую трибуну»

— Владелец команды Леонид Федун после игры с «Севильей» в Лиге чемпионов признался, что это был один из лучших матчей «Спартака» в истории, а для вас лично?
— Безусловно, эта победа очень важна для меня, и я очень доволен, что мы порадовали наших болельщиков.

— Сложилось ощущение, что буквально за несколько недель «Спартак» вернул себе чемпионские амбиции, настрой и заряженность на борьбу… Как вам удалось перезарядить батарейки подопечным?
— На подобные матчи особо мотивировать игроков не приходится. Само участие в таком турнире, как Лига чемпионов, порождает в игроках желание продемонстрировать свой максимум. Намного сложнее настраивать команду перед играми, которые могут казаться легче на бумаге. А на такой клуб, как «Севилья», любой футболист настроен по определению.

— Эмоции от победы над «Севильей» можно сравнить с теми, что вы испытывали в прошлом сезоне, выиграв чемпионат страны?
— Когда выигрываешь и доставляешь болельщикам удовольствие, это всегда приятно. Я уже об этом говорил на пресс-конференции во вторник, данный успех равен другим домашним победам.

— Раз уж заговорили про болельщиков, то хочется спросить про российских фанатов. Они многое заимствуют из итальянской культуры боления. Насколько важна такая поддержка, в том числе визуально?
— Она очень значима для нас, мы её ощущаем. Если у команды заканчиваются силы, то болельщики дарят нам определённую энергию для продолжения игры. Не могу не заметить, что очень многие находятся рядом с нами и на выездных матчах. Это очень важно для клуба.

— Можно ли всё-таки сравнить фанатов «Спартака» с итальянскими тиффози?
— Думаю, их можно смело сопоставить. Команде важно обладать болельщиками, способными подобным образом поддерживать её все 90 минут.

— Что касается пиротехники, из-за которой красно-белые постоянно получают штрафы, то как вы относитесь к подобному проявлению любви к клубу?
— Это своеобразная эйфория, но я считаю, что к различным файер-шоу надо подходить разумно. Всё-таки мы рискуем из-за их применения.

— Вы очень эмоциональный человек. Если представить, что вы были бы не тренером, а простым поклонником «Спартака», то предпочли бы смотреть футбол на центральной трибуне или из-за ворот?
— Если бы я был болельщиком, то я однозначно пошёл бы в фанатский сектор. Поддерживал бы свою команду именно оттуда. Самый огонь зарождается именно на виражах.

— Болельщики приглашали несколько раз игроков «Спартака» на фанатскую трибуну. Если вам поступит подобное предложение, вы готовы туда подняться и пообщаться с болельщиками?
— Я и так всегда нахожусь в расположении болельщиков. Готов общаться в любой момент: разобрать различные ситуации, понять, чего они ожидают, решить какие-то проблемы. У меня есть определённая ответственность, я ни за кем не прячусь. Если кто-то захочет узнать, где я, то сделает это легко. Достаточно приехать в Тарасовку. Или можно меня позвать куда-нибудь, и я буду рад пообщаться с болельщиками.

— Судя по реакции, они всегда на вашей стороне. Постоянно устраивают перформансы, выказывают поддержку. Как вам удалось за такой короткий срок влюбить в себя половину страны, ведь в России от любви до ненависти один шаг, и тренеры очень часто подвергаются критике?
— Я просто выполняю свою работу. Постарался отдать всю душу «Спартаку» и дать понять футболистам, как действовать на поле. Необходимо выкладываться на 100%. Иногда мы можем проиграть, но когда ребята показывают великолепную самоотдачу при не самом лучшем результате, то я всё равно доволен командой. Я оцениваю не какой-то отдельный матч, а итог всего чемпионата. Естественно, народ будет нас критиковать, если мы не будем побеждать. Мы это принимаем и точно так же понимаем, что где-то ошиблись. Мы должны не только радоваться успехам, но и уметь вставать с колен при поражениях.

«Родители меня поддержали, когда я бросил школу и начал заниматься футболом»

— Весь прошлый сезон вы жили в Тарасовке. Только сейчас начали выбираться в Москву. Успели уже проникнуться столицей?
— Естественно, я чувствую, что Москва — мой город. Из любимых мест могу назвать рестораны. Правда, свободного времени для их посещения очень мало. Оно всё уходит на «Спартак».

— Вы изменились за год работы в «Спартаке»?
— Нет, всегда был таким. Я очень требователен прежде всего к самому себе, а также к моим игрокам и тренерскому штабу. Мы должны показывать свой максимум, а окончание чемпионата укажет наше место. Думаю, также происходит и в жизни. Любой человек должен не оглядываться назад, а отдаваться тому, что есть сейчас.

— Какие цели вы ставите перед собой в настоящее время?
— Задача — стать выдающимся тренером. Хочу побеждать и оставить хороший след в любой команде, где мне доведётся работать. Тренеру важно заставить людей полюбить себя. И я очень рад, что меня любят не только московские болельщики, но и по всей России. Я всегда был таким. Считаю, что являюсь настоящим человеком и останусь таким навсегда. Если у меня есть проблемы, то поговорю об этом с людьми, глядя в глаза. Также всегда скажу о том, что мне не нравится. Я настоящий, а не какой-то выдуманный персонаж, скрывающий свои мысли.

— Вы осознаёте, что являетесь кумиром для миллионов людей в нашей стране?
— Конечно, очень рад этому. Понимаю, что сделал для «Спартака» что-то важное, так как команда давно ничего не выигрывала. Но я всего лишь выполнил свою работу, за которую мне платят. Я выложился для этого по максимуму и продолжаю это делать. Моя цель — отдавать все силы на благо коллектива, членом которого я являюсь.

— На ваш взгляд, русские такие же эмоциональные, как итальянцы?
— Это зависит от человека. Каждый переживает матч по-своему. Нельзя сказать, что если у кого-то много эмоций, то он лучше или хуже остальных. У всех своя манера общения и поведения. Когда я нахожусь у кромки поля, то стараюсь так помогать игрокам, будто сам принимаю непосредственное участие в матче. Эмоции именно отсюда и исходят.

— Вы вообще обращаете внимание на то, как себя ведёте во время матча? Вопрос не праздный, потому что многие по итогам матча с «Севильей», например, отметили, что вы в туфлях способны прыгать выше, чем некоторые из ваших подопечных в бутсах…
— Нет, я никогда не обращаю внимания на себя. Наблюдаю за тем, что делали ребята. Каждая встреча особенная, одинаковых матчей нет. Собственно, поэтому всегда разные эмоции при праздновании голов и побед. Всё, что я делаю на тренерской скамейке, не выдумано заранее. Это всё меняется от игры к игре.

— Учитывая тот факт, что вы достаточно эмоциональны, у вас наверняка возникает некая привязанность к людям. Насколько вам это усложняет работу? Ведь если подпустить кого-то слишком близко, есть риск, что дистанция исчезнет.
— Никаких сложностей. Я такой, какой есть. Ни к кому не привязываюсь. Просто проявляю эмоции. Те люди, которые их разделяют всегда, — это мои дети и жена.

— Можно ли говорить о том, что за время пре....вания в России личный переводчик Артём стал для вас самым близким человеком после родственников?
— Да, разумеется, он стал моим другом. Мы целый год проводим большую часть рабочего времени вместе. Он доносит мои мысли, а также воодушевлённо жестикулирует. Артём выучил все мои движения. Я очень доволен тем, как он доносит мои эмоции до футболистов за счёт голоса и жестов. Если я где-то недоволен, то он тоже меняет тон, будто является моим вторым голосом. Для меня это очень важно.

— Вы заберёте его с собой, если уедете из России?
— Сейчас не могу этого сказать. Если перейду в другой российский коллектив, то да. Но в той же Италии я, думаю, справлюсь сам. Он всегда останется в моём сердце: воспитанный человек и настоящий друг. Ему можно доверять, мы будем всегда контактировать, но на родине мне переводчик не нужен.

— Вопрос от одного из наших подписчиков. Похожа ли ваша жена на вашу маму?
— Очень странный вопрос (Улыбается). Я всегда был маменькиным сынком. Моя жена — великолепная мать. Сходство между ними есть, но внешне я бы не сказал, что они похожи. Есть сходство в том, что они дали своим семьям.

— Расскажите о своих родителях.
— Они привили мне щепетильное отношение к семье, жизни и деньгам. Я не тот человек, который будет разбрасываться своими финансами направо и налево. Я бросил школу, когда начал заниматься футболом. Они поддержали моё решение. Они сделали меня тем, кем я являюсь.

— Был ли момент, который вас шокировал за время пре....вания в России?
— Мне запомнился выезд на матч со «СКА-Хабаровском». Было сложно не из-за поля, а по причине долгого и тяжёлого перелёта. Мало того, что лететь очень долго, так ещё и разница во времени ощутимая, а это очень тяжело для игроков. Что касается газонов, то они в России не везде плохие, бывают хорошие и не очень. То же самое и в Италии. Если кто-то думает, что там все газоны идеальные, то заблуждается.

— С появлением Роберто Манчини в РФПЛ для вас появилась дополнительная интрига?
— Нет, мы спокойно работаем: я в «Спартаке», он в «Зените». Нет никакой зависти. Мы с ним хорошие товарищи. Я никогда не буду радоваться его неудачам. Он хорошо делает свою работу, поэтому результат налицо.

— Коллеги из Санкт-Петербурга рассказали, что вы привели в «Спартак» повара, которого Манчини очень хотел видеть в «Зените». Это правда?
— Я не в курсе (Смеётся).

«Я никогда не хотел покидать «Спартак»

— Как вы выстраиваете ваше общение с прессой? Сейчас вы гораздо чаще общаетесь с журналистами, чем год назад.
— Тогда не было приглашений на интервью. Я же не могу сам звонить журналистам, чтобы их давать. Мне даже казалось странным, почему никто меня не звал. Когда в мае мы выиграли титул, я дал больше интервью итальянским журналистам, чем российским. Но здесь нет моей вины. Всегда согласен на интервью и открыт для тех, кто хочет со мной пообщаться. Я ни от кого не прячусь.

— Вы следите за тем, что пишет российская пресса и как это происходит?
— Конечно, мне важно, что пишут российские СМИ, но в основном я обращаю внимание на негативные материалы про нас. Зачем я это делаю? Мне не нравится это, и я стараюсь защитить свою команду. Очень часто журналисты любят перегнуть палку, всегда легко критиковать, сидя на трибуне и наблюдая за матчем со стороны.

— Кто делает для вас подборку свежей прессы?
— Часть материалов мне приносит Артём, некоторые статьи пытаюсь сам перевести через телефон, но это не всегда получается. Обидно, что ваши коллеги писали про везение «Спартака» в прошлом сезоне. Только в самом конце была скромная похвала ребятам. Это мне крайне неприятно. Не могу объяснить причины, по которым не признают заслуг команды. Я весь негатив читаю, перевариваю в голове. Доношу до игроков то, что в современном мире тренеры сильно зависят от результата. Если он есть, то все молодцы, иначе виноват наставник и футболисты.

— За последние два месяца было столько негатива в адрес «Спартака». Не хотелось плюнуть на всё и уехать?
— Я никогда не думал бросать команду, ведь я уверен в своих действиях. Решение принимают руководители клуба, они оценивают мою работу и пытаются понять, готов ли я выполнять свои обязанности дальше. Критика зачастую мотивирует, ведь появляется желание доказать тем, кто создаёт вокруг нас негативную атмосферу, что они ошибаются. Я уверен, что большая часть негатива была адресована «Спартаку» из зависти. Она не касалась того, что происходило на поле, просто сложилось ощущение, что кто-то очень хочет дестабилизировать обстановку внутри.

— После победы над «Севильей» можно сказать, что «Спартак» вышел из небольшого кризиса?
— В «Спартаке» не было кризиса. В футболе сложно побеждать постоянно. Посмотрите на другие клубы. Соперники изучают твой стиль игры и постепенно находят управу на тебя.

— Что произошло со «Спартаком» в начале сезона?
— Такие проблемы — обычное дело для футбола. Я всегда говорил, что выиграть чемпионат России второй раз гораздо сложнее, чем в первый. Каждый матч сложен. Когда ты испытываешь давление, победить ещё сложнее. В прошлом сезоне никто не думал, что «Спартак» будет фаворитом в борьбе за золото, на нас было меньше давления. Но когда ты начинаешь новый сезон в ранге чемпиона, выигрываешь Суперкубок России и стартуешь в Лиге чемпионов, то, разумеется, все ждут повторения прошлогодних успехов. Но это непросто. Может случиться 1000 вещей, которые приведут к различным нюансам. Это характерно не только для «Спартака», но и других команд.

«Ужесточение лимита на легионеров должно пойти на пользу сборной России»

— В России грядут глобальные футбольные реформы. Со следующего сезона лимит на легионеров должен заметно ужесточиться. По предварительной информации, в заявке на сезон будет не больше 10 иностранных футболистов. Вы готовы работать на таких условиях и как это изменит жизнь «Спартака»?
— Тренерам будет тяжело мириться с новыми правилами и выстраивать состав в зависимости от количества легионеров. Но делать ставку на молодых ребят, пытаться ограничивать количество иностранных игроков и стремиться к тому, чтобы те легионеры, которые приезжают в Россию, были классными игроками — мне кажется, это верное решение. Это должно пойти на пользу национальной команде.

— Президент России Владимир Путин очень беспокоится за российских игроков. Как вам наш ближайший резерв, у этих ребят есть шанс когда-нибудь заиграть в Европе?
— Важно, чтобы у этих молодых ребят была возможность проявить себя. С ужесточением лимита у перспективной российской молодёжи появится больше возможностей и шансов проявить себя. Не все готовы ставить в основу молодых ребят, потому что сразу возникает опасность отсутствия результата. Сомневаюсь, что какой-нибудь клуб готов провести так хотя бы один сезон. Да и болельщики могут не понять и не принять такое решение.

— В вашем распоряжении две молодые команды: дубль и «Спартак-2». Вы расцениваете это как свой резерв?
— Конечно, по возможности я привлекаю молодых футболистов к работе с основной, но играть за основной состав молодой парень должен только в тот момент, когда он полностью готов к этому. Иначе он может попасть в сложную ситуацию. Те же журналисты могут быстро начать оказывать на него давление. Они не учитывают юный возраст, эмоции, очень часто на это никто не обращает внимания. Очень любят делать вывод: этот игрок не достоин играть за «Спартак».

— Александр Селихов уже готов?
— Да, он доказал это, хорошо проявив себя на поле. Он всегда выкладывался на тренировках. В этом и состоит футбол: надо работать с максимальной отдачей и быть готовым к тому, что скоро ты получишь шанс проявить себя. Так игроки затрудняют жизнь тренера в хорошем смысле этого слова. Мне нравится, когда передо мной стоит сложный выбор, поэтому я всегда радуюсь, когда игроки, не попадающие в стартовый состав, работают на пределе своих возможностей и доказывают мне, что я был не прав, посадив их на лавку.

— Как вы теперь будете выбирать: Селихов или Ребров?
— У меня два сильных вратаря, так что посмотрим (Улыбается).

Главный тренер «Спартака» Массимо Каррера: «Я ни за кем не прячусь от фанатов» RT
«Если Италия не попадёт на чемпионат мира в Россию, это будет провал»

— Совсем скоро в России пройдёт чемпионат мира по футболу. На ваш взгляд, страна готова к этому событию?
— Судя по тому, что я видел, вполне готова. Построены новые и красивые стадионы, изменились внешние облики и преобразились города. Это очень важное событие для России. Не сомневаюсь, что чемпионат мира здесь проведут на высочайшем уровне.

— Если сборная Италии не сможет пробиться на чемпионат мира, то многое потеряет?
— Это будет провал для национальной команды. В случае неудачи стоит ждать серьёзных последствий. Осталось только дождаться матчей со Швецией. Надеюсь увидеть сборную Италии на чемпионате мира!

— А если сборная Италии провалит матчи с Швецией и вас позовут совмещать, согласитесь?
— Мне кажется, что это крайне сложно. Это работа на два фронта, и есть риск выполнить свою работу плохо как в клубе, так и в сборной.

— Но «Спартак» сейчас играет на три фронта…
— Все цели на сезон мы держим в голове. Мы прекрасно понимаем, что нам предстоит сыграть огромное количество игр. После «Севильи» я уже думал об игре с «Амкаром». Мы смотрим вперёд, у нас нет времени думать о сделанном. После прошедшего матча надо сразу переключаться на другой. Мы радуемся победам, но тут же закрываем их в ящике.

— А как вам сборная России?
— Возможно, вы удивитесь, но я слежу за её выступлениями. Мне кажется, что главный тренер ведёт очень хорошую работу. Я вижу, как он экспериментирует, готовит молодых ребят к выступлению на таком важном турнире. Это здорово, что много молодых футболистов. Тренер знает их способности, оставляет вне команды даже более опытных и именитых игроков.

«Думаю о футболе, даже когда ложусь спать»

— У вас много работы, и порой складывается впечатление, что вы очень устали.
— На три матча в неделю уходит много сил и эмоций. Каждый день надо тренироваться, выстраивать состав, изучать соперника, понять, как он играет, как противостоять ему. А ещё нужно понять, что творится в головах у твоих игроков, кто готов к игре, кому лучше её пропустить, найти правильные слова для мотивации. Это важно не меньше, чем физическая форма. Кажется, что после «Севильи» играть со всеми будет легко и просто, но это совсем не так. Для меня матчи в РФПЛ таят больше опасности, чем встречи Лиги чемпионов.

— Как вы расслабляетесь после матчей?
— От футбола нельзя отдохнуть. Ты думаешь о нём 24 часа в сутки, даже когда ложишься спать, особенно когда что-то идёт не так. Сидишь и обдумываешь ошибки, думаешь об игроках, о ближайшем матче. Тем для размышлений всегда хватает. Перед чемпионатом России, например, всегда думаю, как выстроить состав и соблюсти лимит, а на данном этапе в моей обойме не так много россиян. Эта работа очень много даёт, но и отнимает столько же. Всё просто: или любишь, или ненавидишь, но бывает и всё вместе. Любишь футбол за страсть и ненавидишь за отсутствие свободного времени, во многом приходится себе отказывать. Футбол — это тысячи мыслей, я иногда просыпаюсь ночью и думаю о нём (Смеётся).

— Похоже, что девиз «Один за всех и все за одного» про вас?
— О да! Это точно про меня!

--------------------
doctor T
сообщение 14.11.2017, 21:12
Сообщение #247

Заслуженный ветеран

Цитата
Каррера: невыход Италии на ЧМ-2018 — провал системы национального футбола
Главный тренер «Спартака» Массимо Каррера, который в прошлом работал в штабе сборной Италии в качестве помощника Антонио Конте, поделился мыслями о невыходе национальной команды на чемпионат мира 2018 года.
«Если коротко, то это провал системы национального футбола. Сложившуюся ситуацию надо использовать для того, чтобы понять причины, которые привели к такому печальному результату – впервые за последние 60 лет Италии не будет на чемпионате мира. Необходимо сделать выводы и начинать работать.
В чём причины? Одна из них – слишком мало итальянских футболистов получают шанс в хороших клубах. Я это понимал, работая ещё в сборной, когда очень много ездил по стране, просматривая молодёжь. Чтобы выступать на высочайшем уровне, в том числе на мировом первенстве, нужно получать опыт в классных командах.
За кого теперь буду болеть на ЧМ-2018? Теперь всё однозначно – конечно за Россию", — сказал Каррера в интервью «Спорт-экспрессу».
НОВОСТИ
сообщение 22.12.2017, 17:36
Сообщение #248

Редактор новостей

Цитата
Каррера: не удивился бы своему увольнению из «Спартака» после матча с «Тосно»
Главный тренер «Спартака» Массимо Каррера дал интервью, в котором сообщил, что он не собирался подавать в отставку, когда красно-белые провалили старт сезона, но при этом не удивился бы решению клуба уволить его после матча 10-го тура российской Премьер-Лиги с «Тосно» (2:2). Каррера рассказал также о причинах столь неудачного начала сезона после чемпионства.

«Сам я не собирался подавать в отставку, ибо был уверен, что мы преодолеем временные трудности. Ну а клуб, разумеется, мог принять любое решение. Особенно после матча с «Тосно», в котором мы умудрились упустить победу в большинстве. Если бы меня уволили после такого результата, я бы не удивился. Бывают в жизни вещи, которые трудно объяснить. В том матче мы, конечно, достигли дна, но ведь смогли же в итоге выплыть на поверхность, а это самое главное.
Мы с ходу выиграли Суперкубок России, но вот уже матч с «Динамо» вышел нам боком. В нём не хватило ни сил, ни эмоций. Бессмысленно скрывать, что в начале сезона частенько недоставало прошлогоднего заряда, да ещё нас накрыла череда серьёзных травм. Добавим к этому, что на действующего чемпиона ложится двойная ответственность, что против него играют с особым настроем, — вот и получим дополнительные сложности для «Спартака». Короче говоря, вырос целый клубок проблем — как объективных, так и субъективных.
О том, потерял ли я контроль над игроками или нет, лучше спросите у них самих. У меня такое впечатление, что были специальные вбросы в прессу на эту тему, чтобы раскачать ситуацию в «Спартаке». Примерно то же самое можно сказать и про разговоры о том, что с приходом двух итальянских ассистентов и микроклимат в команде испортился, и других тренеров потеснили, и с физической подготовкой всё вдруг стало плохо до безобразия. Понятно, со стороны многое видится по-иному, но мне вот не показалось, что я изменился после чемпионства и надел на себя корону. И я не считаю, что приход двух итальянских тренеров навредил «Спартаку» и кого-то задвинул. Я вообще не сторонник истерик и поспешных выводов. Да, ситуация была сложной с разных точек зрения, но мы все общими усилиями — и клуб, и игроки, и тренерский штаб — выбрались из той турнирной ямы, в которую угодили. Недаром говорят: что нас не убивает, делает нас сильнее.
Это были трудные месяцы, и они ещё раз убедили меня в том, что надо всё время заставлять себя двигаться вперёд и активнее переключаться от вчерашних положительных эмоций к сегодняшним проблемам. Если бы мы стали искать оправдания на стороне, придумывать бесконечные алиби, а не копаться в самих себе, то вряд ли бы из этого вышел толк. Рецепт в подобном случае такой: упорная работа над своими ошибками и вера в собственные силы.
Доверие главного человека в клубе очень много значит, тут и спорить нечего. Синьор Федун столько сделал для «Спартака», что он, безусловно, заслуживает самого уважительного к себе отношения, и я рад, что наш общий «Спартак» продолжает борьбу на всех фронтах в текущем сезоне. Безусловно, нельзя не сказать добрых слов в адрес наших преданных поклонников. Болельщики у нас уникальные, и они помогли нам встать с колен. Впереди нас ждёт ещё немало испытаний, и я знаю, что мы никогда не останемся без их мощной поддержки», — приводит слова Карреры сайт «Матч ТВ».

Источник: Матч ТВ
Цитата
МАССИМО КАРРЕРА: "АЛЕНИЧЕВ ПРАВ, 0:7 – ЭТО ПОЗОР. НО Я И СЕЙЧАС БЫ ИГРАЛ НА ПОБЕДУ"
Спецкор "СЭ" побывал в предрождественском Бергамо, где проводит отпуск главный тренер "Спартака". Перед вами – первая часть эксклюзивного интервью Карреры, которое состоялось у него дома.

– Что вы сказали команде перед отпуском?
– Пожелал хорошего отдыха. Поздравил с наступающими праздниками. Поблагодарил за отдачу, за то, как все играли на втором отрезке чемпионата, после встречи с "Анжи" – 2:2. Ну и попросил как следует восстановиться, потому что в 2018 году ребята нужны мне свежими. У нас впереди много матчей.

– Главное отличие нынешнего "Спартака" от того, что стал чемпионом весной?
– Нет большой разницы, футболисты-то все остались. Другим стало отношение к нашей команде. Гораздо выше давление. В прошлом сезоне каждая победа становилась праздником, сейчас это нечто обязательное. От нас требуют успеха по расписанию, вот почему напряжение возросло. Это нормально.

– Разве может быть иначе после завоевания титула?
– Не спорю. Но проблема "Спартака" заключалась в том, что команда не привыкла побеждать постоянно, а ведь это очень важно для чемпиона – выигрывать и выигрывать, несмотря ни на какие успехи. В прошлом году мало кто ждал от нас такого всплеска, и где-то за счет неожиданности брали свое. Теперь труднее, уже никого не удивишь. Но мы, вероятно, подумали, что по инерции все будет получаться и дальше. Это ошибка. Поддерживать заданный уровень сложнее, чем однажды прыгнуть выше головы. Только истинному чемпиону это по силам.

– Матч этого сезона, который вспоминаете в первую очередь?
– Последний, против ЦСКА. Разгромить принципиального соперника всего через несколько дней после унижения в Ливерпуле – это действительно преодоление. Ценю, что ребята сумели таким образом переломить себя, обстоятельства, настроение.

– 0:7 и 3:0 за одну неделю. Какой "Спартак" настоящий?
– Точно не в Ливерпуле. Но это пока и не та команда, которая громит "Севилью" 5:1, давайте будем честны. Настоящий "Спартак" где-то посередине. Вот против ЦСКА, как мне кажется, мы были близки к истине.

– Почему в Ливерпуле "Спартак" до последнего бежал отыгрываться – даже когда это стало невозможным теоретически? Не лучше ли стараться удержать хотя бы подобие приличного счета, раз уж ничего другого не выходит?
– Слушайте, ну мы получили три мяча в первые двадцать минут, что там было удерживать? В такой ситуации нужно бороться до конца, ни в коем случае нельзя сдаваться. И "Спартак" продолжал гнуть свою линию. Но я признаю, что ошибся.

– В чем?
– В том, что решил, будто мы готовы играть в таких матчах на победу. Это не так, но решил действовать таким образом, чтобы взять три очка. Это просчет, да. Но значит ли это, что я сейчас поступил бы иначе? Нет. Я повторил бы. Не жалею о выбранной тактике.

– Как относитесь к словам Дмитрия Аленичева, который назвал результат позором?
– Совершенно нормально, меня это не задело. Он прав, получить 0:7 – позор и унижение. Как можно обижаться на правильные высказывания? Поражения необходимо принимать и делать правильные выводы. Кого-то такой счет может убить, а кого-то – сделать сильнее.

– А многие болельщики после того интервью Аленичева бросились вас защищать.
– Спасибо им, конечно. Но я обязан быть критичен к себе. Это "Спартак", он всегда на первых полосах. Нельзя витать в облаках и делать вид, что все хорошо, если есть проблемы. Ответственность огромная, надо ее принимать.

– Самый сложный момент сезона?
– Матч с "Тосно" (2:2), когда в очередной раз упустили победу. Именно в тот день мы достигли дна, но после сумели оттолкнуться и пойти наверх. И игра с "Анжи" через неделю (2:2), пусть нас за нее и ругали, стала уже позитивным сигналом. Команду будто ударило током – в хорошем смысле. С того момента "Спартак" прибавлял.

– В сентябре много писали, что Каррера, мол, потерял раздевалку. Под этими разговорами есть основание?
– Я ни с кем не ругался. Ситуация действительно сложилась сложная, но связано это было с результатами, а не с отношениями между командой и тренером. Другое дело, что со стороны, возможно, кто-то использовал наши проблемы для дестабилизации обстановки.

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 25.12.2017, 16:55
Сообщение #249

Редактор новостей

Цитата
Массимо Каррера: «Санта-Клаусом в семье был я. Он тоже красно-белый!»
Главный тренер «Спартака» дал интервью «СЭ» у себя дома в Бергамо
Как живет главный тренер клуба-чемпиона?

Воображение рисовало пышный палаццо, однако в реальности дом Массимо Карреры в городе Бергамо ничем особым не выделяется. Тихий район на окраине, узкая улица, невысокая калитка. Массимо ждет меня возле уличного почтового ящика – и проходящие мимо него молодые итальянцы даже не останавливаются. «Если кто и узнает, то в основном люди старшего поколения», – скажет Каррера позже, когда мы сядем в его гостиной.

Оказывается, это даже не дом, а квартира. Небольшая, но очень стильная и уютная. У Пинни Карреры, жены Массимо, которая во время интервью тихонько прошла через комнату, отличный вкус. Минимум декора, но детали впечатляют. Например, в отделанной металлическими панелями стене, на которой висит большой телевизор (там показывают футбол, конечно), встроен камин. На кухне – огромная вытяжка для барбекю, винный шкаф с явно неплохой коллекцией. А на столе – спортивная пресса. Рядом с розовой La Gazzetta dello Sport ложится и «Спорт-Экспресс» – cпортретом Массимо на обложке, который по нашему замыслу каждый болельщик мог превратить в маску.

«Помню это, – улыбается Каррера и с выражением читает заголовок: – Ave Massimo!»

Отпуск только начался, а главный тренер «Спартака» уже выглядит посвежевшим. Честно говоря, и я всего за день в предрождественском Бергамо успел отдохнуть от московской суеты. Можно представить, как тут хорошо и спокойно Каррере.

– Жить в Бергамо легче, – начинает Массимо. – Маленький город, все для человека. Москва – совсем другая, это понятно. Но с моей работой не так сложно адаптироваться в мегаполисе. В конце концов, я провожу время только на базе и в гостинице. Не могу сказать, что живу в Москве полноценно, поэтому и не ощущаю на себе давления большого города. Все давление связано с работой.

– Где будете отмечать Рождество?
– Едем в Пьемонт, в город Алессандрия. Там живут родители моей жены. Чудесное местечко, милый небольшой средневековый городок. Всей семьей и отпразднуем Рождество.

– Рождество главнее Нового года?
– Для нас – да. Вне всяких сомнений. Новый год – не столько праздник, сколько тусовка. Пойти на дискотеку, встретиться с друзьями, подурачиться – вот что такое Новый год. А Рождество – большой семейный праздник. В этот день собираются все родственники, даже дальние – те, кого можешь не видеть целый год. Особенное торжество, очень трогательное и долгожданное.

– Кто в вашей семье Санта-Клаус?
– Когда девочки были маленькими, Санта-Клаусом был я. Наряжался в колпак и куртку, прицеплял бороду и становился добрым сказочным дедушкой.

– Когда раскусили?
– Они у меня сообразительные, поэтому рано. Уже в четыре-пять лет дергали за бороду и кричали: «Папа!» (Смеется.)

– Замечательно.
– Да и вообще Санта-Клаус – классный персонаж. Он ведь тоже красно-белый!

– Весной вам в Бергамо устроили пышную встречу с песнями. Сейчас как встретили?
– Скромнее. Середина чемпионата, еще не заслужил особых почестей. Поэтому провожу отпуск тихо и по-семейному.

– А вас вообще часто узнают на улицах в Италии?
– В основном люди старшего поколения. Ну, такие же старые, как я. Те, кто помнит ту «Аталанту». А если серьезно, я здесь редко хожу по городу и в последнее время вообще появляюсь редко.

– Люди, которые все же берут автограф, спрашивают что-то о России?
– Знаете, задают стандартные вопросы – как живу, как страна, каков народ, что ем. Итальянцы любят спросить о еде! Каких-то особых стереотипов не заметил. Скорее люди интересуются культурными особенностями. Это же здорово, что у каждого народа есть что-то свое.

НАСТОЯЩИЙ «СПАРТАК» – ТОТ, ЧТО ПОБЕДИЛ С ЦСКА

– Что вы сказали команде перед отпуском?
– Пожелал хорошего отдыха. Поздравил с наступающими праздниками. Поблагодарил за отдачу, за то, как все играли во второй части чемпионата, после «Анжи» (2:2). Ну, и попросил как следует отдохнуть, потому что ребята нужны мне свежие в 2018 году. У нас впереди много матчей.

– Главное отличие нынешнего «Спартака» от того, что стал чемпионом весной?
– Нет большой разницы, игроки-то все остались. Другим стало отношение к нашей команде. Гораздо выше давление. В прошлом сезоне каждая победа была праздником, а сейчас это нечто обязательное. От нас требуют успеха по расписанию, вот почему давление возросло. Это нормально.

– Разве может быть иначе после чемпионства?
– Не спорю. Но проблема «Спартака» заключалась в том, что команда не привыкла побеждать постоянно, а ведь это очень важно для чемпиона – выигрывать и выигрывать, несмотря ни на какие успехи. В прошлом году мало кто ждал от нас такого всплеска, и где-то за счет неожиданности мы брали свое. Теперь труднее, уже никого не удивишь. Но мы, вероятно, подумали, что на инерции все будет получаться и дальше. Это ошибка. Поддерживать заданный уровень сложнее, чем однажды прыгнуть выше головы. Только истинному чемпиону это по силам.

– Матч этого сезона, который вспоминаете в первую очередь?
– Последний, против ЦСКА. Разгромить принципиального соперника всего через несколько дней после унижения в Ливерпуле – это действительно преодоление. Ценю, что ребята сумели таким образом переломить себя, обстоятельства, настроение.

– 0:7 и 3:0 за одну неделю. Где здесь настоящий «Спартак»?
– Точно не в Ливерпуле. Но это пока и не та команда, которая громит «Севилью» 5:1, давайте будем честны. Настоящий «Спартак» – он где-то посередине. Вот против ЦСКА, как мне кажется, мы были близки к истине. «Спартак» снова показал себя командой бойцов, это и есть наша суть.

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ В ЛИВЕРПУЛЕ

– Почему в Ливерпуле «Спартак» до последнего бежал отыгрываться, даже когда это стало невозможным теоретически? Не лучше ли было удержать хотя бы подобие приличного счета, раз уж ничего другого не получалось?
– Слушайте, ну мы получили три мяча в первые двадцать минут, что там было удерживать? В такой ситуации надо бороться до конца, ни в коем случае нельзя сдаваться. И мы продолжали гнуть свою линию. Но я признаю, что ошибся.

– В чем?
– В том, что решил, будто мы готовы играть в таких матчах на победу. Мы не были готовы, но решили действовать так, чтобы взять три очка. Это был просчет, да. Но значит ли это, что я сейчас поступил бы иначе? Нет. Я бы повторил. Не жалею о выбранной тактике.

– То есть если бы вышли против «Ливерпуля» заново, то все равно сыграли бы агрессивно?
– Именно так.

– Как отнеслись к словам Аленичева, который назвал результат позором?
– Совершенно нормально, меня это не задело. Он прав, проиграть со счетом 0:7 – это позор и унижение. Как можно обижаться на правильные слова? Поражения надо принимать и делать правильные выводы. Кого-то 0:7 могут убить, а кого-то – сделать сильнее.

– А многие болельщики после высказывания Аленичева бросились вас защищать.
– Спасибо им, конечно. Но я обязан быть критичен к себе. Это «Спартак», он всегда на первых полосах. Нельзя витать в облаках и делать вид, что все хорошо, если, например, есть проблемы. Ответственность огромная, надо ее принимать.

ПОТЕРЯЛ ЛИ МАССИМО РАЗДЕВАЛКУ

– Самый сложный момент сезона?
– Матч с «Тосно» (2:2), когда снова упустили победу. Именно в этот день мы достигли дна, но после сумели оттолкнуться и пойти наверх. И игра с «Анжи» через неделю (2:2), пусть нас за нее и ругали, стала уже позитивным сигналом. Команду будто ударило током – в хорошем смысле. С того момента мы прибавляли.

– В сентябре много писали о том, что Каррера потерял раздевалку. Под этими разговорами есть основание?
– Я ни с кем не ругался. Обстановка действительно была сложной, но связано это было с результатами, а не с отношениями между командой и тренером. Другое дело, что со стороны, возможно, кто-то использовал наши проблемы для дестабилизации обстановки.

– Кого имеете в виду?
– Тех, кто желает добра не «Спартаку», а себе. Пошли странные слухи, глупые обвинения в адрес новых итальянских помощников. Их пытались сделать настоящими козлами отпущения. Но поиск виновных – удел слабых, удел лузеров. К сожалению, всегда найдутся люди, которые будут этим заниматься.

– На вас давили, чтобы вы отказались от услуг тренера по физподготовке Джорджо Д’Урбано?
– Кто давил?

– Те самые люди со стороны, о которых вы сказали.
– Давить бесполезно. Но мне было неприятно, потому что ничего принципиально нового по сравнению с прошлым сезоном мы не придумали. Да, Д’Урбано разработал программу силовых упражнений, но мы и без него сделали бы то же самое. Потому что три года подряд я применял этот комплекс в «Ювентусе», и это дало результаты. Когда пошла волна, будто проблемы «Спартака» связаны с новыми помощниками, я был ошарашен. Подумайте сами, как два человека, которые пришли в штаб не на замену, а в дополнение, могут стать причиной всех неудач? Это смешно и глупо. Я их выбрал не потому, что они мои друзья, а потому что они профессионалы.

– Есть ощущение, что недовольство шло и от игроков, раздраженных тяжелыми упражнениями со штангой.
– Может, игроки начнут еще и решать, как им тренироваться? Футболист не должен определять методику тренировок, в команде этим занимаются другие люди. Возможно, сначала кто-то решил, что можно все свалить на новых помощников и их уберут, но это не так.

– Впереди сборы. Ребятам готовиться к работе с железом?
– У нас три турнира, так что поработать надо как следует. Сборы будут тяжелыми.

ПАРА ФУТБОЛИСТОВ ДЛЯ УСИЛЕНИЯ

– Какой из трех турниров важнее?
– Все в равной степени. Хочу побеждать в каждом матче и бороться за каждый трофей.

– То есть Лига Европы мотивирует так же, как и Лига чемпионов?
– А как иначе? Лига Европы для нас продолжение Лиги чемпионов. Знаете, когда говорят, что Лига Европы – не такой уж сложный турнир, хочу ответить: а что же вы тогда не выиграете его? Мы должны выходить с максимальной самоотдачей во всех трех турнирах.

– Хватит ли сил?
– В Англии скоро будут играть через день! Мы тоже должны привыкать жить в таком ритме. На мой взгляд, для наших футболистов труднее найти ментальные силы, чем физические.

– К слову, Леонид Федун предложил переформатировать чемпионат России – сократить до 14 команд и играть в четыре круга. Как вам идея?
– Ну, я в этом плане придерживаюсь традиционных взглядов. Люблю старый добрый нормальный футбол, с системой в два круга. Но большое количество матчей – это хорошо!

– «Спартак» не раз в этом сезоне переходил на суператакующую схему 4-2-4. Чем вас так зацепила эта модель?
– Все-таки 4-2-4 – условность. Все зависит от матча. Иногда это 4-4-2, порой 4-2-3-1. Но когда нам надо атаковать, то да, можем пойти вперед, и тогда вам кажется, что это 4-2-4. Не вижу в этом ничего плохого. Если два крайних нападающих способны отрабатывать назад, почему бы и нет?

– Согласны, что у «Спартака» лучшее нападение в лиге?
– Да. Ведь мы забили больше всех.

– В целом довольны составом?
– Доволен.

– Но все равно ждете усиления, не так ли?
– Перед тем как улететь в отпуск, мы говорили с руководством на тему трансферов. Надо укреплять команду, это безусловно. Чтобы успешно играть на три фронта, трансферы необходимы. Постараемся этой зимой приобрести пару футболистов, чтобы конкуренция была еще острее.

– Расскажите подробнее, пожалуйста, о чем был разговор с руководством.
– Это тайна, извините. Главное тут – избежать спешки. Нам нужен правильный игрок в правильный момент и на правильную позицию.

О СМОЛОВЕ В ПЯТЕРКЕ ЛУЧШИХ

– Квинси Промес стал лучшим игроком года по версии «СЭ», РФС и РФПЛ. Но вы его в свою пятерку не включили. Почему?
– Потому что я и так знал, что Квинси победит. Нет никаких сомнений, что Промес – лучший. Но я решил отдать свой голос людям, которым в этом году особо благодарен как главный тренер. Это, например, Джикия, Глушаков и Луиз Адриану.

– Георгия вы вообще на первое место поставили.
– В таких конкурсах все голосуют за нападающих, а мне хотелось выделить Джикию, который проделал за год огромный путь. От «Амкара» до «Спартака», чемпионства и сборной России.

– При этом вы назвали в числе пяти лучших Смолова. Сигнал?
– Ну, не мог же я только своих называть! Смолов – сильный футболист, который забивает много голов. Я его выбрал не потому, что хочу купить.

– За счет чего так прибавил Джикия?
– Трудолюбие и умение слушать. В январе приехал, играть начал в марте и довольно быстро стал важным для команды футболистом. Все просто – Джикия хорошо работал, тренировался, слушал советы. Доказал, что таким образом результата можно достигнуть довольно быстро.

КОГДА РАСКРОЕТСЯ ПЕДРО РОША

– От кого еще ждете такого прогресса?
– От Кутепова. Потенциал большой, надо только работать. Мало игроков, которые рождаются гениями, а вот через труд можно многого достичь. Жду прогресса и от Педро Роши. Отличный парень, талантливый футболист, серьезный профессионал. Но, как и многим южноамериканцам, ему потребовалось время на адаптацию. В отличие от других наших бразильцев, он приехал не транзитом через Европу, а напрямую. Это непросто. Верю, что очень скоро Роша покажет себя.

– Очень скоро – это когда?
– Да хотя бы весной! Игрок уже привык к нашим требованиям, тренировкам, особенностям российского футбола. Пора проявлять себя.

– Когда вы брали Рошу, понимали, что потребуется время на адаптацию?
– Разумеется. Изначально трансфер задумывался как покупка на будущее. Когда Роша адаптируется, он принесет «Спартаку» много пользы.

– А мог ведь, кстати, и «Тосно» забить.
– Поверьте, тот момент ничего бы особо не изменил. Речь ведь не о голах или перекладине, а о работе. Вижу, что Педро Роша двигается в правильном направлении.

ЧТО НЕ ТАК С ПЕТКОВИЧЕМ

– Можно ли научить Зе Луиша забивать чаще? Или в этом случае он уйдет в «Реал»?
– Он еще молод, поэтому есть возможность стать лучше. В том числе и в реализации голевых моментов. По-моему, Зе Луиш прибавил даже по сравнению с прошлым годом. Он не стоит на месте, работает над собой, и это радует.

– Что не так с Марко Петковичем?
– В него я тоже верю. Проблема Петковича – отсутствие постоянной практики, потому что Марко – жертва лимита на легионеров. Но качество и умения этого футболиста для меня очевидны.

– Сербские коллеги говорили мне, что Петкович трудно реагирует на критику. А ведь именно на него болельщики давят больше всего. Как он?
– Даже когда Марко не попадает в состав, он сохраняет позитив. Но почему-то для многих он стал мишенью. С первого же матча. Это очень раздражает. Не знаю, по какой причине, но ему не дали времени, сразу набросились. Ошибаются все, но другие ошибки не замечают, а Петковича атакуют. Как только проводим неудачный матч, первый вопрос мне задают о Петковиче! Хочу сказать этим людям: вы футбол смотрите? Или не видите, что ошибка начинается гораздо раньше, чем показывают в повторе? Я уже говорил про Д’Урбано – неприятно, когда ищут причину неудач в ком-то одном.

ПРОМЕС ОСТАЕТСЯ

– Вас удивил рывок «Локомотива»?
– Скажу так: эта команда пока заслуженно идет на первом месте.

– Говорят, что нынешний «Локо» немного похож на «Спартак» прошлого сезона – так же везет.
– Но везет ведь сильнейшим. На одной удаче далеко не уедешь. И если команда забивает на последних минутах, значит, все футболисты бьются до конца. В этом смысле «Локомотив» и «Спартак» похожи, да.

– Юрий Семин не раз говорил, что уважает вас. Вы с ним обменивались мнениями?
– И я его очень уважаю, мне симпатичен этот тренер. А что касается общения, то я Семина точно ничему не научу, скорее наоборот!

– Рано или поздно из «Спартака» уйдет Промес. Есть план на этот случай?
– В футболе может случиться всякое, в том числе и уход лидеров. Логично, что сильные футболисты находятся на виду у других клубов. Но команда к этому должна быть готова. И в случае такого сценария иметь альтернативу.

– Прямо сейчас «Спартак» готов?
– Но прямо сейчас Квинси никуда не уходит. Тема сегодня не обсуждается, и мы пока не думаем об этом.

– То есть он остается?
– Насколько я знаю, да. С руководством этот вопрос не обсуждался. Но многое ведь зависит от цены, Промес – дорогое удовольствие. Если ему сделают предложение, от которого нельзя отказаться, надо уважать решение игрока.

МАТЧ ГОДА – С «СЕВИЛЬЕЙ»

– Матч года?
– «Спартак» – «Севилья» (5:1. – Прим. «СЭ»).

– Открытие?
– Головин из ЦСКА. Очень сильный молодой игрок.

– Может, купить его?
– Я кого ни назову, вы всех в «Спартак» отправляете!

– Разочарование года?
– 0:7 в Ливерпуле.

– Какой матч 2017 года вы бы переиграли, будь такая возможность?
– Все тот же – с «Ливерпулем». Сделал бы все, чтобы победить.

--------------------
doctor T
сообщение 27.12.2017, 14:22
Сообщение #250

Заслуженный ветеран

Цитата
Лексаков: Каррера просто позвал своего друга. Дал ему заработать.

«В матче с «Севильей» сработал вариант Пилипчука»
– Известно, что это вы посоветовали взять Пилипчука в «Спартак». Как это произошло?
– Ко мне обратился генеральный директор «Спартака» Сергей Родионов. Он искал тренера-аналитика. Пилипчук был первым, кого я посоветовал. Сказал: «Если вам не подойдёт, будем думать дальше».

– Почему именно он?
– Пилипчук имел опыт в «Динамо». Та команда при Силкине всем нравилась. Так что рекомендовал смело: вот человек, вот его телефон – звоните. Только Пилипчука предупредил, что ему будут набирать. Он был дома в Венгрии. Вскоре мне перезвонил и сказал: «Переговорили. Сошлись. Скоро приеду в «Спартак».
Мы с ним каждый день встречаемся или видимся. Дружим семьями. Он фанатик своего дела. О футболе думает 24 часа в сутки. Даже я иной раз говорю: «Ром, давай о чём-нибудь другом».

– Как тренер-аналитик смотрит игры?
– Кусками. Проверяет, как часто случаются какие-то эпизоды, какие у команды построения, как игроки располагаются при штрафном, при свободном ударе, при угловом.
Вот возьмём пример – разбор нальчикского «Спартака», с которым московский «Спартак» недавно играл в Кубке России. Можно посмотреть и серию его игр, но зачем изучать встречу с «Ангуштом»? Нужен матч 1/16 финала с «Динамо». Ясно же, что в 1/8 финала Нальчик выберет такой же рисунок, как и в предыдущей кубковой игре. Команда из второго дивизиона станет безудержно атаковать московский «Спартак»?

– Едва ли.
– А по игре с «Динамо» можно проследить состав, взаимодействия в обороне, увидеть, куда игроки доставляют мяч при атаке, как быстро садятся в оборону, что делают при потере мяча. Потом все эти знания о Нальчике накладываются на игроков московского «Спартака». Какие алгоритмы действий у Адриано, какие у Глушакова. Весь этот анализ предоставляется главному тренеру. И тогда уже определяется состав, схема, решается, кому эффективнее подключаться к атаке.

– Зачем Каррере дополнительный аналитик под Лигу чемпионов – швейцарец Жан-Пьер Джероза? Пилипчук не потянул бы?
– Каррера просто позвал своего друга. Дал ему заработать. Для кого-то это нормально. Для меня – нет. Зачем приглашать человека под Лигу чемпионов, который сидит в Швейцарии, смотрит матчи по телевизору и, не видя тренировок и игр в РФПЛ, рассказывает какую-то ерунду? По-моему, это нонсенс! Потом ты всё равно обсуждаешь в тренерском штабе с тем же Пилипчуком.

Кстати, позиция Пилипчука в какой-то момент перевесила. Перед матчем «Спартак» – «Севилья» (5:1) в тренерском штабе были разные мнения по схеме. Рома подтвердил, что после обсуждения остановились на его варианте, который сработал.

https://m.championat.com/article/sport/football/287315/
Что и требовалось доказать... Думаю, не только швейцарцу Каррера дал заработать...
Пилипчуку респект! spartak.gif
НОВОСТИ
сообщение 15.1.2018, 22:39
Сообщение #251

Редактор новостей

Цитата
8NEWS.RU | Массимо Каррера: Согласен отпустить Промеса. Если придёт Салах

За что мне штрафовать Луиса Адриано?

— «Спартак» очень тяжело входил в сезон, к зиме ситуация поменялась. За счет чего?
— Да, старт у нас получился сложным. Возможно, повлияла некая эйфория: чемпионство, Суперкубок... Для команды, которая не привыкла побеждать, такое давление может помешать повторению успешных результатов. Возможно, ребята думали, что с минимальными усилиями у них получится сделать то же, что и в прошлом сезоне.
Но в футболе так не бывает.
Если ты не выкладываешься максимально, никто не гарантирует продолжения побед. Видимо, все изменилось, когда мы поняли, что все совсем не так, как представлялось. И появился тот самый голод, сопровождавший «Спартак» в прошлом сезоне. Потому во второй половине первой части сезона все поменялось.

— Какие уроки вы вынесли из сложного старта сезона?
— Я много лет играл в футбол, хорошо его знаю. Легко выиграть однажды. Легко какому-то игроку попасть в топ-клуб. Но гораздо сложнее остаться на том же высоком уровне. В нашем случае — выиграть еще один чемпионат. А потом еще один. Приходится выдерживать большое давление. Просто не дается ничего.

— Ваша фраза после матча с «Тосно» о том, что нужно идти к руководству, если игроки хотят вашей отставки, стала пиком кризиса. Когда вы поняли, что пик пройден, что ситуация улучшается?
— Матч с «Тосно» стал тем самым дном, до которого опустился «Спартак». Нельзя было упускать победу, ведя со счетом 2:0. То, что я сказал после игры, было на пользу всей команде — всему «Спартаку».

У меня были определенные эмоции, которые нужно было выразить. Потом в матче с «Анжи», когда мы проигрывали 1:2, но смогли сравнять счет, и наступил тот перелом, после которого дела пошли в гору.

— Немало критики по ходу сезона было в адрес ваших помощников. Последним был технический директор РФС Андрей Лексаков заявивший, что, пригласив Жана-Пьера Джерозу, вы дали другу возможность заработать.
— Человек, дающий подобный комментарий, просто ничего не понимает. С Джери я знаком с тех пор, как учился на тренерских курсах. Он в то время уже работал с Джованни Траппаттони. Я постоянно был в контакте с ним, знаю, как он относится к делу.

Поэтому в нынешнем сезоне я предоставил Роману Пилипчуку помощника, так как очень тяжело готовиться и к матчам чемпионата, и к играм Лиги чемпионов. Все те люди, которых я позвал в «Спартак», находятся здесь не потому, что я хотел дать им возможность заработать.

Будь так, сюда приехали бы мой двоюродный брат, мой дядя и так далее. Но мои помощники здесь, потому что хорошо выполняют свою работу — а именно это мне и нужно. Я ищу людей, которые будут приносить пользу нашему общему делу и «Спартаку».

— Как взаимодействуют Пилипчук и Джероза?
— К матчам РФПЛ основную подготовку проводит Роман — он лучше знаком с российским чемпионатом, с его игроками. В прошлом сезоне его было достаточно, поскольку мы играли один раз в неделю.

Когда же проводишь по два матча за 7 дней, приходится просматривать много других игр. Одному сделать это невозможно. Потому я посчитал правильным привлечь подмогу. И потом, мысли Джерозы и Пилипчука мы вместе сравниваем, оцениваем, и итоговое решение принимаю я. Потому что футбол каждый видит по-своему.

— Сборы начались, и всех волнует один вопрос: где бразильцы?!
— Я их всех продал (смеется).

— Если серьезно, почему у них такой длинный отпуск?
— Я добавил им всего-навсего пару дней. Они попросили об этом после матча с цска, поскольку ребятам предстояли длинные перелеты в Бразилию и обратно. Это занимает почти сутки. Не знаю, схитрили они немного, или мы друг друга недопоняли, но мы договаривались, что 12-го января они будут здесь.

Я имел в виду, чтобы 12-го они были в состоянии тренироваться. То есть, вылетать нужно было 11-го января. Они же отправятся сюда в пятницу. Что ж, с этого момента билеты им покупать буду только я (смеется).
Но шутки в сторону. Парни согласовали со мной продление отпуска. Всегда, если кому-то что-то надо, ребята приходят, и мы вместе решаем вопрос. Но теперь организацией перелетов всех игроков я, и правда, займусь сам.

— Вы следите за Инстаграмом своих футболистов?
— Иногда, когда просматриваю ленту.

— На ваш взгляд, Луис Адриано хорошо отдохнул?
— Что он делает в личной жизни, меня не интересует. Для меня важно, что он, выходя на поле, отлично выполняет свою работу. А свободное время он проводит так, как хочет.

— То есть, Адриано не будет оштрафован по примеру Раджи Наингголана из «Ромы»?
— Штраф? А за что?

— Наингголан провел скандальный новогодний прямой эфир, а Луис Адриано показал, как пьет пиво с друзьями. Даже количество бутылок продемонстировал.
— Это разные ситуации. Наингголан пил, курил, ругался матом. За это «Рома» его оштрафовала. Если же кто-то выкладывает, как он ест мясо, пьет пиво...

Думаю, тут нет ничего страшного. Вот если бы Луис Адриано на сборах сидел в номере с пивом... Другой разговор. Но Адриано был в отпуске. Что тут еще говорить?

После 0:7 от «Ливерпуля» не спал много ночей подряд...

— Что было для вас болезненнее: поражение в Ливерпуле или невыход сборной Италии на чемпионат мира?
— Лично для меня, безусловно, поражение в Ливерпуле. Этот матч я не забуду никогда. Он многому меня научил. Думаю, это был самый негативный момент 2017 года. Я не спал после той игры много ночей подряд.

— Вы знаете, что «Спартак» установил сразу два антирекорда в том матче?
— Дело не в этом. Дело в том, что поражение было очень сложно переварить.

— Чемпионат России возобновится в марте. Кто главный фаворит турнира?
— «Локомотив». Восемь очков отрыва от нас и «Зенита»... Естественно, они фавориты. Но впереди 10 матчей.
И в первом же из них мы играем как раз с «Локомотивом». Надеюсь, сможем победить и сократить отрыв.

А потом постараемся выиграть все оставшиеся матчи. В футболе ничего не предрешено заранее. После нашего невыразительного старта мы очков на 12-13 отставали от «Зенита», а сейчас уже его догнали.

— Впереди у «Спартака» решающие матчи в трех турнирах. Согласны, что наибольшие шансы на успех — в Кубке России?
— На бумаге проще всего выглядит расклад в Кубке России. Но на самом деле, это не так. Думаю, мы не будем делать какой-то определенный выбор. Наша цель — пройти как можно дальше и выступить как можно лучше в каждом соревновании.

Петкович, Пашалич и Роша — жертвы лимита на легионеров

— Минувшей зимой «Спартак» усилил все четыре линии. Летом — три. Можно ли говорить, что и сейчас команда ищет игроков всех амплуа?
— Если мы сможем найти подходящих футболистов, конечно, усилим все линии. Это нелегко. Я ведь не имею карт-бланша — не могу тратить столько, сколько захочу.

Нельзя ведь сказать: «Я хочу Коутинью! Пусть завтра будет в Тарасовке!». Есть определенные установки руководства, и я должен под них подстраиваться. Карт-бланш выглядел бы так: я хочу Коутинью, Месси, Неймара и так далее...

В реальной жизни я называю определенные имена и, исходя из возможностей клуба, мы с руководством пытаемся найти подходящих игроков.

— Вопрос о том, кто имеет последнее слово в клубе при принятии решений по трансферам, обсуждается весь сезон. Развейте сомнения.
— Я только что ответил. У меня нет карт-бланша. Руководство имеет последнее слово. Оно может сказать, что игрок стоит дорого. Я могу назвать имя игрока, который мне понравился, которого я хотел бы видеть, но есть такой момент, как его стоимость... Мы работаем вместе.

— Все четверо футболистов, пришедшие прошлой зимой, стали игроками основы. Из трех, пришедших летом — ни одного. В чем причина?
— Петкович стал жертвой лимита. Я обязан выпускать на поле пятерых россиян. Это его ограничило. Я уверен, Марко может играть хорошо.

Новичкам нужна игровая практика, чтобы влиться в состав. Интегрироваться всегда тяжело. Тот же Джикия не сразу сыграл свой первый матч за «Спартак». Ему потребовалось время. Важно и то, когда именно игрок выходит на поле. Если он не готов, после первой же ошибки его просто гасят...

Нужно находить верный момент для того, чтобы выпустить нового футболиста. Тот же Педро Роша еще молод. Он хороший игрок, но он молод, здесь он встретился с другим менталитетом, другим футболом... На всё нужно время.

— Роша — один из самых дорогих трансферов в истории «Спартака». Он способен заиграть на высоком уровне?
— Да. Так же, как и Пашалич, он качественый игрок. И так же ограничен лимитом. Все они важные футболисты для «Спартака». Если взглянуть на Пашалича, он играл не так много, но забил четыре гола, когда выходил на позитиве и сконцентрированным.

Для команды важен даже тот, кто играет 15-20 минут. Порой за это время один футболист делает больше, чем другой за 90. Я так думаю. Своих футболистов я вижу иначе, чем вы.

— Для команды важнее сохранить текущий состав или приобрести новичков?
— Все зависит от того, кто может прийти. Вот вам пример: я могу попросить купить, опять-таки, Коутинью, но потом мне скажут, что такой-то полузащитник должен при этом уйти. И в этой ситуации нужен баланс — тутважн о, и кто придет, и кто уйдет.

К примеру, если мне скажут, что должен уйти Промес, а придет какой-то неизвестный футболист, я скажу «нет». Но если уйдет Промес, а придет Салах... Я соглашусь. Карьера Куинси пойдет вверх, а «Спартак» не потеряет в качестве. Именно это подразумевается, когда тренер говорит об усилении команды.

— СМИ сообщают о возможном уходе Зе Луиша и как раз Промеса. Вы общались с ними относительно будущего?
— Нет. Это случится, если они придут и расскажут о своем желании уйти из «Спартака». Для меня они футболисты команды. У нас нет намерения продавать их.

Естественно, если поступит хорошее для клуба и игрока предложение... Я не смогу заставить их передумать. Не хочу, чтобы они играли в «Спартаке», будучи недовольными. Каждый должен иметь возможность идти по выбранному пути.

— Еще один футболист, который может покинуть команду — Сердар Таски...
— На данный момент никто не покидает «Спартак». Все, кто будет здесь на сборе — это и есть команда. Точка. Мы разговаривали с Сердаром, но дело тут за руководством, это оно ставит подпись под соглашением.

— Окей, но на сборе нет, например, Дениса Давыдова. Значит ли это, что вы не рассчитываете на него?
— Не то чтобы я не рассчитывал... Если честно, я предпочел бы, чтобы он ушёл куда-нибудь в аренду. Денис бы постоянно играл, а мы поняли, чего он стоит. Здесь в «Спартаке» Давыдов немного замкнут.

— Как вам Сергей Еременко — первый потенциальный новичок «Спартака»? Есть разная информация относительно его появления в команде.
— Что за информация?

— Сообщается, что ваше доверенное лицо Марко Трабукки, ведущий дела Романа Еременко, попросил просмотреть его брата.
— Ну, видите, вы все и так знаете!

— То есть, так и есть?
— Мы знали, что у Романа есть брат, который играет в футбол и играет неплохо. Нам повезло, что Марко знал Романа, и мы смогли пригласить Сергея на просмотр.

Аттила Мальфатти имел информацию о нем. Некоторое время назад, когда Аттила работал в «Ювентусе», туринский клуб был заинтересован в приглашении Сергея.

— Какое мнение оставил Еременко после первых тренировок?
— Мы провели всего пару занятий. Ничего особенного в тактическом и техническом плане не делали. Но 19-летний парень, без всякого страха, тренируется с взрослыми мужиками... Видно, что у него есть определённые качества. До конца сбора рассмотрим варианты по будущему Еременко в «Спартаке».

— СМИ сообщают об интересе к бразильцу Вериссимо.
— Это футболист, в котором мы заинтересованы. Однако на данный момент он не является игроком «Спартака».

России можно только поаплодировать за подготовку к чемпионату мира

— Немного об итальянском футболе. Летом из «Ювентуса» в «Милан» перешел Леонардо Бонуччи, после чего стал играть плохо и в сборной, и в клубе. Не считаете, что это одна из причин неудачи сборной?
— Нет. Не думаю, что провал сборной случился из-за одного игрока. Были определенные ситуации, приведшие к этому. Разные ситуации. Возможно, новое поколение оказалось не готовым сменить более зрелых футболистов.

— То есть, вы не вините Джан Пьеро Вентуру, как делает это вся Италия?
— Когда команда проваливается, все винят главного тренера. Так же и со мной, если что-то не складывается у «Спартака». И это правильно, ведь тренер принимает решения.

Безусловно, в чем-то виноват Вентура, но не только он. К сожалению, футбол устроен так, что большая часть вины накладывается на тренера. Но мы не знаем многих вещей, происходивших внутри сборной Италии.

— ФИФА и оргкомитет считают, что в 2018 году состоится лучший чемпионат мира в истории. Для вас без сборной Италии на нем такое возможно?
— Что с Италией, что без нее — это все равно чемпионат мира, великий турнир. Можно только поаплодировать России, которая хорошо подготовилась к нему. Не думаю, что присутствие или отсутствие какой-то сборной способно повлиять на общее восприятие турнира.

— На что может рассчитывать сборная России, в которой много игроков «Спартака»?
— Играя дома, Россия может провести хороший турнир. Не могу сказать сейчас, есть ли у команды качество, чтобы дойти до финала. На бумаге хватает более сильных команд, располагающих более сильными футболистами.

Но, вы же понимаете, мяч круглый... Многое зависит от подхода, от мотивации, удачи. Нужно всего по чуть-чуть. И тогда... Все возможно.

— А кто эти сильные на бумаге команды? Кого вы считает главным фаворитом чемпионата мира?
— Сборную Германии.

— Сам ЧМ будете смотреть?
— Да. Мне очень хотелось бы посмотреть матчи чемпионата мира. Увидим, будет ли у нас время на это — возможно, команда будет на сборах.

Месси или Промес? Промес!

— Напоследок небольшой блиц. Минестроне или борщ?
— Минестроне.

— Москва или Турин?
— Милан (смеется). На данный момент — Москва.

— Москва или Бергамо?
— Москва.

— Адриано Челентано или Лучано Паваротти?
— Паваротти.

— Месси или Роналду?
— Месси.

— Месси или Промес?
— Промес.

— Горы или море?
— Море.

— Что хуже: «Интер» или цска?
— Оба.

— Что случится раньше: российский клуб выиграет Лигу чемпионов или будет достроена Саграда Фамилия?
— Российский клуб выиграет Лигу чемпионов, конечно же!

--------------------
doctor T
сообщение 15.1.2018, 23:03
Сообщение #252

Заслуженный ветеран

Выложу сюда интервью переводчика Карреры
Цитата
Артём Фетисов: «Массимо сильный мужик»
Переводчик тренера «Спартака» об «отставке» Карреры, общении с Лавровым и отношениях с командой
Массимо Каррера говорит всё, что думает, не позволяет себе лишнего и всегда выходит сухим из воды. Об этом в интервью RT рассказал переводчик итальянского наставника «Спартака» Артём Фетисов. Кроме того, он пояснил, как выстраиваются отношения внутри команды, кто из игроков понимает итальянский без перевода и на каком языке Каррера общается с Сергеем Лавровым.

«Уважаю Карреру за то, что не даёт себя сломать»

— С какими чувствами вы закончили 2017 футбольный год?
— После победы над ЦСКА я шёл со стадиона и ощущал такую лёгкость, будто меня несли по улице, — а ведь в этом сезоне был нелёгкий график. Были моменты, когда пришлось попотеть, много над чем подумать. Всем же известно, что вначале нам пришлось нелегко, но под конец года сезон вроде бы вытащили, ребята смогли собраться в нужный момент.

— Вы сказали, что в начале сезона было очень сложно.
— Да, в тот момент было очень много критики, лжи в прессе, ощущалось огромное давление, но никто руки не опустил — это самое главное.

— В чём заключалось давление?
— В солидном количестве клеветы. Некоторые писали об отставке Карреры, о том, что среди игроков великое негодование и недовольство тренером.

— На ваш взгляд, Массимо действительно был близок к отставке?
— Я считаю, что нет. Ведь, по сути, веских причин для таких радикальных мер со стороны руководства не было. Мы же на тот момент не потерпели десять поражений подряд.

— На ваш взгляд, чтобы уволить Массимо, необходимо, чтобы команда проиграла десять раз?
— Я думаю, в футболе за несколько ничейных результатов нельзя отправлять в отставку — это нелогично. Тем более если человек завоевал чемпионский титул, а затем выиграл Суперкубок. Результат налицо — пусть начало сезона и было для нас не очень успешным или не таким, каким его ожидали болельщики и пресса.

— Какая ложь была самой наглой? То, что вам даже не хотелось переводить?
— Самое бредовое, что я читал, — это когда во время матча букмекеры начали делать ставки: когда отстранят Карреру.
Это просто бред, но ведь есть люди, которые ведутся на подобные выпады.

— Когда команда оказалась в эпицентре информационного поля, как Каррера это переживал? Возможно, он звонил узнать, что там нового написали
— Безусловно, он переживал, но я думаю, что больше за результаты команды, а не из-за критики. Ведь если постоянно думать о том, кто и что говорят, то можно запросто сойти с ума. Массимо не тот человек, который будет ныть, расстраиваться и биться о стенку головой, пропуская всю информацию через себя. Это сильный мужик, который не распускает нюни и в таких сложных ситуациях доказывает, что «твёрдый кулак в строю» и необходимо двигаться вперёд сломя голову.

— Но ведь даже у самого сильного человека, бывают ситуации, когда он находится явно не в своей тарелке. За те полтора года, что вы рядом, случалось видеть наставника на грани? Чувствовалось, что вот-вот — и он выйдет из себя или потеряет внутреннее равновесие?
— Даже если такое и было, то он этого не показал. Подумайте сами: если главный тренер теряет голову, что тогда должен делать персонал и его помощники? Правильно, начнётся паника. Вот за это я и уважаю Карреру — он у руля, отвечает за весь автобус, идёт уверенно вперёд и не позволяет сломать себя.

— Это правда, что после матча с Ливерпулем, который окончился со счётом 0:7, в раздевалке стояла гробовая тишина?
— Да.

— Неужели никто из игроков не подошёл к Каррере и не сказал: «Простите, тренер»?
— Не надо никого выделять — мы проиграли все вместе, и если кто-то и подходил, то обращался к Массимо напрямую. По крайней мере, я ничьи извинения не переводил, всё же такие вещи делаются наедине.

— Кстати, как у Карреры продвигается изучение русского?
— Потихоньку.

— Уже говорит или пока только понимает?
— Понимает, но что-то может сказать и сам. Вообще, это нормальное явление, я сам проходил через такое во время изучения языков. Проще понять, чем начать излагать. Знаете, если бы он до сих пор работал лишь помощником главного тренера, то уже бы говорил по-русски.

«Кутепов учит языки, а Ещенко зовёт Фернандо Федей»

— Как выстраивается работа во время матча? Очень часто Каррера вступает в диалоги со своим помощником Романом Пилипчуком. Они понимают друг друга уже без перевода?
— Так как Пилипчук заметно расширил свой словарный запас и в английской, и в итальянской терминологии они, естественно, могут объяснить друг другу какие-то вещи. Но я всегда нахожусь рядом и готов помочь с переводом. Ведь на всё, что происходит на бровке, нужно реагировать молниеносно. Слова Массимо стараюсь максимально быстро донести до помощников, потом может подбежать игрок, надо перевести и ему, да и решения меняются буквально за секунду. Много таких случаев было: сначала зовёшь кого-то из ребят на замену, а спустя минуту говоришь, что на поле выходит уже другой.

— Во время матча вы следите за игрой на поле или не отрываете взгляд от тренера?
— Я смотрю за всем. Стараюсь предугадать следующие действия Массимо: повернётся ли он ко мне или захочет позвать игрока.
Моя задача просчитать на шаг вперёд, с кем он хочет поговорить. В этом случае подбегаешь и сразу вливаешься в тему.

— Во время знаковых матчей вы реагируете гораздо эмоциональнее, чем все остальные. Когда понимаете, что стоит остановиться — например, не запрыгивать на Массимо после забитого сопернику гола?
— Стараюсь контролировать себя в минуты эйфории. Только в этом сезоне мы неоднократно вели со счётом 2:0, и за две минуты соперник сравнял счет. Попрыгал, порадовался ты, ну и толку от этого? Значит, переборщил. Так как я суеверный, я называю это даже «сглазил». Забил — круто, все успокоились, и игра развивается дальше. Понятно, что если Пашалич забивает на 98-й минуте, то можешь хоть штаны снять и обораться, потому что уже ничего не произойдёт негативного.

— С коллегами-переводчиками из других команд общаетесь?
— Был момент в том году, когда мы дома обыграли «Рубин» и перед пресс-конференцией пересеклись с Хави Грасией и его переводчиком. Пожали друг другу руки. Он говорит: «Мы играли лучше». Я не остался в долгу: «Но победили-то мы». Это, пожалуй, и было единственное общение с другим переводчиком, так как других специалистов у нас в футболе немного.

— А вы первый переводчик, который стал таким популярным.
— Я не согласен. У нас в команде есть ещё Глеб Дворецкий, по узнаваемости он опережает меня.

— Вас часто останавливают на улице?
— Узнают, но далеко не все. Чаще это те болельщики, которые следят за всем, что происходит в команде. В том числе смотрят все интервью и пресс-конференции главного тренера.

— Но вы активны и во время матчей. Все помнят, как вы кричали на команду в центре поля, переводя установку от Массимо.
— Наверное, после того эпизода ко мне приковано народное внимание. До этого больше критиковали. Причём заслужено. Болельщикам не нравился перевод, и признаюсь, тогда мне действительно было сложно. Я жил за границей 17 лет и поначалу не всегда мог быстро подобрать нужные слова. Как говорят в народе: на языке вертится, а вспомнить не можешь. Мне легче было говорить по-итальянски. Вы же видите, что все вопросы я передаю Массимо синхронно. Даже на конференциях никогда не беру пауз. При этом синхронистом я никогда не работал.

— А как вы работаете над тем, чтобы перевод был точен не только в словах, но и в эмоциях, а порой и в жестикуляции?
— Массимо обозначил этот момент сразу же. Сказал, что я должен передавать всё. К тому же на тренировках ребята часто находятся на разном удалении от нас и приходится повышать тон, чтобы меня услышали.
Да и, честно говоря, не могу себе представить перевод в спокойном виде, как ни в чём не бывало.Та же установка перед матчем, уже в раздевалке: если человек говорит на эмоциях, то я никак не могу это сказать так, как будто общаюсь со своей бабушкой.

— А игроки на это нормально реагируют? Когда с ними на повышенных тонах говорит Массимо — это одно, а вот эмоциональный переводчик — совсем другое.
— Откровенно скажу: кому-то, может быть, это не сильно нравится. Но здесь всё предельно просто — если завтра мне Каррера скажет «не кричи», я перестану это делать.

— С эмоциями разобрались, но как дошло до того, что вы начали чуть ли не синхронно жестикулировать?
— За 15 лет жизни в Италии я перенял у представителей этой нации очень многое. Так что ничего специально не копирую. Тон, мимика, жестикуляция — всё это буквально вселилось в меня. Я и в быту такой же, жена с тёщей постоянно спрашивают: неужели так можно постоянно жестикулировать руками? А если мне звонят друзья из Италии, тон сам по себе начинает повышаться.

— Гарри Реднапп недавно рассказал, что личный переводчик Романа Павлюченко на первой тренировке в «Тоттенхэме» пробежал больше нападающего. С вами такое случалось?
— В прошлом сезоне мне доводилось участвовать в некоторых упражнениях на тренировках. Я надевал бутсы, выходил на поле и работал вместе с ребятами. Остался в восторге. Как может не нравиться работать с игроками «Спартака»?!

— Кстати, игроки прибавили в понимании итальянского за полтора года?
— Конечно, какие-то банальные фразы и слова, которые они слышат каждый день, знают все. Иногда ребята даже сами пытаются что-то сказать на итальянском, правда, выглядит это забавно. (Смеётся.) Порой доносят свою мысль на смеси итальянского и английского. Массимо, хоть и слегка «пережёвывает» этот язык, немного поговорить может.

— У кого из футболистов самые большие способности к языкам?
— Илья Кутепов учит и уже довольно неплохо понимает. Порой я могу что-то перевести, а он уже говорит: «Я понял, понял!» В целом, чтобы уловить смысл фразы, достаточно знать шесть слов из десяти сказанных.

— А есть те, у кого возникают настоящие трудности с переводом?
— По такому показателю у нас никто не выделяется. Ребята не первый год играют с легионерами в одной команде и поднаторели в этом вопросе. Например, у Андрея Ещенко хорошие отношения с Фернандо — они шутят, смеются, и Ещенко совершенно спокойно говорит с Фернандо на русском. Видимо, у них есть какое-то внутреннее взаимопонимание, благодаря которому они так понимают друг друга. Со стороны это, конечно, забавно смотрится. Особенно когда Андрей зовёт его Федей.

— Фамилия какого игрока Каррере даётся тяжелее всего?
— Мне кажется, Тимофеев. Когда Массимо обращается к Артёму иногда проскакивает: «Тимотеев». Но не думаю, что тот обижается. А вот Джикию вся команда с подачи Карреры зовёт «Джика». «Георгий» или «Джикия» — никогда.

— Главный тренер когда-нибудь просил перевести диалоги футболистов, которые, к примеру, звучат на базе или в автобусе?
— Не могу припомнить таких моментов, чтобы он интересовался через меня, кто о чём разговаривает. В автобусе, кстати, чаще тишина, ведь мы едем на матч: никто не смеётся, все настраиваются на игру.

— По отношению к команде Массимо Каррера бывает излишне строгим?
— Я не могу сказать, что он настолько строг, что прямо берегись. У него адекватное поведение по отношению ко всем, он не разделяет: с тобой дружу, с тобой нет. Ко всем одинаково относится, ценит каждого.

— Если не секрет: с Леонидом Федуном главный тренер общается тоже через вас?
— Нет, они общаются напрямую. Кстати, понимают друг друга, иногда говорят на английском.

— В раздевалке «Спартака» часто бывают именитые гости, такие как Александр Жуков, Сергей Лавров. Они о помощи переводчика просили?
— Лавров как-то сказал Массимо пару слов на английском. Кстати, его визит произвёл на меня впечатление. Я давно наблюдаю за ним, за тем, как он ведёт себя на мировой арене. Очень сильная личность, человек, заслуживающий уважения.

«Каррере часто задают неуместные вопросы»

— Следите за тем, что пишут в итальянской прессе про российский футбол?
— Сам ищу редко, иногда статьи присылают друзья или мама, которая очень увлеклась футболом. Наблюдал, как освещали русское дерби итальянских тренеров Каррера — Манчини, но ничего горячего и скандального там не было.
Итальянская спортивная журналистика сильно отличается от российской — это заметно даже по вопросам на каких-то конференциях. Карреру, например, очень долго терзали вопросом про смену костюма. Его задавали на пяти пресс-конференциях подряд. Мне кажется, такие вещи неуместны. Человек пришёл после матча, испытывает определённый стресс, анализирует игру про себя — и здесь вопрос про костюм.

— Что вас ещё раздражает в вопросах на пресс-конференциях?
— Только неуместные вопросы. Наш пресс-аташе Леонид Трахтенберг порой говорит журналистам: «Коллеги, вопросы только по матчу», — а начинаются расспросы про Лигу чемпионов, трансферы, в очередной раз про травмированных, высказываются претензии нашему тренеру Джорджо Д'Урбано. Вот такие ситуации на пресс-конференциях не очень нравятся.

— Вы всегда переводите Карреру синхронно? Никогда не возникало сложностей в столь быстрой трактовке его слов?
— Переводчики сначала пишут себе речь спикера, а потом переводят её. Я не профессионал и поступаю иначе — просто ловлю паузы, которые он делает. Но если я понимаю, что пропустил слово, лучше сразу переспрошу, нежели донесу смысл превратно. Но вначале было, конечно, очень сложно. Я пришёл работать переводчиком к помощнику команды и должен был работать только во время тренировок на базе. Ни о каких интервью на ТВ и пресс-конференциях речи не шло. Поэтому, попав в стрессовую ситуацию, я и стал переводить с ходу. В противном случае так бы и боялся камер. Стеснение заставляет меня запинаться. Как будто это тысяча ступенек, и ты на каждой третьей спотыкаешься.

— Каррере синхронный перевод не мешает?
— Мы с ним с самого начала договорились, что будем действовать по такой схеме. И если честно (это лично мое мнение), так гораздо интересней. Я часто смотрю интервью: бывает, что люди по три-четыре минуты говорят что-то на своём языке, и ты начинаешь терять внимание, так и не дождавшись перевода. Да и дождавшись, рискуешь услышать монотонную речь и сухие фразы. Бывает, что перевод очень монотонный, и тебе, опять же, очень скучно. В нашем случае ответ в настоящее время доносится до слушателя.

— Как думаете, Массимо Каррера когда-нибудь сожалел о сказанном?
— Нет, мне кажется, он думает, что говорит, и лишнего себе не позволит. К тому же Массимо умеет отвечать даже на неудобные вопросы. Многие из журналистов удивляются тому, как он это делает. Представители СМИ часто пытаются задеть или подковырнуть его той или иной темой, а он может ответить аккуратно, очень уклончиво и, что важно, культурно. То же самое касается и любимых вопросов про судейство, которые так часто звучат после игр. Массимо делает всё красиво: «Руки помыл, теперь следующий вопрос». Всегда выходит сухим из воды.

«Понимаю, что рано или поздно эта сказка закончится»

— Когда столь близко общаешься с человеком, привыкаешь к нему — и грань быстро стирается. Как вы научились отделять рабочее от личного в общении с Массимо?
— Конечно, она не должна стираться, но не могу сказать, что у нас много шансов пообщаться о личной жизни. Это изначально случалось во время каких-то поездок в офис. А так не могу сказать, что мы много беседуем на жизненные темы. Бывает, конечно, но, так сказать, вкратце.

— То есть он может вам позвонить, чтобы просто поговорить о конкретной вещи?
— Он может позвонить и попросить положить деньги на телефон. Это нормально. Ведь ты заходишь в приложение, а оно на русском. Несколько раз он набирал и просил: «Сделай, пожалуйста, одолжение…» Без проблем. Или позвонить водителю и сказать, что я его жду в конкретном месте. Пусть он заедет во столько-то.
Естественно, если ему не хватает знания русского, он просит помощи. Меня это нисколько не напрягает. Массимо знает, что может мне позвонить и в 11 вечера, и в 9 утра, — для него я всегда наготове. Считаю, что это просто человеческий фактор. Я же не могу сказать, что вне Тарасовки меня не стоит беспокоить. Такое в принципе невозможно.

— А кто он для вас больше: начальник, друг, пример для подражания?
— Отчасти авторитет. Я скажу, что это человек, с которого можно брать пример в жизненном плане. Он гуманный, серьёзный, с ценностями и принципами, семьянин. Я считаю, что Массимо положительная личность и можно у него поучиться. Это не такой человек, который хвастается какими-то достижениями жизненными, он достаточно скромный.

— Каррера — знаковая фигура в вашей жизни? Он изменил вас?
— Мне кажется, да. Во-первых, мне выпал шанс работать в московском «Спартаке». Повезло, конечно, но окончательное собеседование проводил со мной сам Массимо. И он остановился на мне, дал эту путёвку в жизнь здесь, в России.

— Понимаете, что рано или поздно эта сказка должна будет закончиться, что он не сможет, как Арсен Венгер, проработать 20 лет в одном клубе?
— Я осознаю это с первого дня.

— Морально готовы к тому, что придётся начинать жизнь с нового листа, если ваши услуги больше не понадобятся?
— Не то чтобы сижу наготове и жду. Просто отдаю себе отчёт, что рано или поздно этот этап закончится. Если у руля «Спартака» появится другой тренер, русскоговорящий или, условно, какой-нибудь немец, то я, вероятно, уже не понадоблюсь. Придётся всё менять, возможно, заниматься чем-то другим. Конечно, было бы очень интересно остаться в этой же сфере.

— А вы с Массимо говорили об этом?
— Единственное, о чём я его просил: если будешь знать, то предупреди меня об этом заранее, чтобы я начал искать работу.

— То есть вас волнует вопрос зарплаты и вы не можете себе позволить какое-то время побыть безработным?
— Если бы я жил сам по себе — возможно, позволил бы, но у меня ведь есть семья, поэтому не могу не задумываться об этом.

— В интервью Каррера признавался, что если перейдёт в какой-то другой российский клуб, то заберёт вас с собой, если согласитесь. Готовы последовать за Карьерой в Екатеринбург, Самару или Краснодар?
— Да, конечно. Я бы поехал.

https://russian.rt.com/sport/article/469773...k-artem-fetisov
НОВОСТИ
сообщение 22.1.2018, 12:39
Сообщение #253

Редактор новостей

Цитата
МАССИМО КАРРЕРА: "С МАКСИМОВИЧЕМ НЕ ОБЩАЛСЯ, НО ОБРАТИЛ НА НЕГО ВНИМАНИЕ"
Главный тренер "Спартака" дал интервью "СЭ" – о травме Джикии, трансферах и чемпионской гонке.

ХАРАКТЕР ПОМОЖЕТ ДЖИКИИ ВЕРНУТЬСЯ БЫСТРЕЕ

– В понедельник завершается первый сбор "Спартака" в 2018-м. Каковы его итоги?
– В целом я доволен. Единственная проблема – то, что, к сожалению, случилось с Георгием Джикией. Это крайне важный игрок для "Спартака". Желаю ему скорейшего выздоровления, надеюсь, он станет еще сильнее. Думаю, с его характером Джикии потребуется меньше времени, чем говорят.

– Что вы испытывали, услышав крик Джикии?
– Четко осознал, какую серьезную травму получил Георгий. Я сам через подобное проходил, когда был футболистом. Безусловно, ощущения крайне неприятные.

– Как быстро пообщались с Георгием? Что сказали?
– Я пожелал Джикии быть сильным. Увы, такие вещи в футболе происходят. Посоветовал Георгию отнестись к ситуации оптимистично и постараться вернуться как можно скорее.

– Заметили, что, несмотря на травму, Джикия улыбается и шутит?
– Да, и, считаю, это вполне уместно. Травмы, к сожалению, преследуют всех спортсменов. Важно правильно относиться к ним и быть психологически устойчивым.

– Станислав Черчесов пожелал Джикии "не зацикливаться на чемпионате мира и сосредоточиться на восстановлении".
– Это разумные слова. Безусловно, Георгию не нужно никуда торопиться. Лучше пройти реабилитацию и следовать всем советам докторов.

– Джикия ждал шанса сыграть на домашнем чемпионате мира. Это большая потеря для сборной?
– Несомненно – как для "Спартака", так и для вашей национальной команды. Георгий еще молод и, уверен, поучаствует еще во множестве международных турниров.

– Джикию заменит Кутепов?
– На данный момент – да. Говорю о "Спартаке", советовать главному тренеру сборной России – не мое дело.

– Это четвертая травма крестообразных связок за год. Здесь нет никакой системы?
– Считаю это только неудачей. Стечением обстоятельств.

СЕРГЕЙ ЕРЕМЕНКО ПОЕДЕТ НА ВТОРОЙ СБОР

– Без Джикии "Спартак" уступил "Шанхаю" (0:1). Расстроены ходом игры и результатом?
– На подобные товарищеские матчи я не обращаю слишком сильного внимания. Игроки хорошо себя показали, получили солидную нагрузку. Но исход таких встреч не стоит преувеличивать.

– Что вы ожидаете от игры с "Астаной" 22 января?
– Прогресса в разных аспектах. Только и всего.

– С "Шанхаем" сыграл и Сергей Еременко. Как проходит его просмотр?
– Это молодой парень, и надо дать ему время адаптироваться. Со "Спартаком" он работает всего неделю. Нужно время. Для своих 19 лет он обладает хорошими качествами. Думаю, Сергей останется с нами на второй сбор.

– Вы говорили, что хотели бы усилить каждую линию команды. Приоритет трансферной кампании – особенно с учетом травмы Джикии – защита?
– На данный момент я концентрируюсь на футболистах, которыми я располагаю сейчас и которые работали на первом сборе.

– Значит, все, кто работали на первом сборе – включая Ивелина Попова и Сердара Таски – останутся в "Спартаке"?
– Сейчас мы раздумываем над некоторыми ситуациями, взвешиваем моменты. Но как бы то ни было, последнее слово остается за руководством. Оно знает о моих просьбах.

– На сбор приезжали гендиректор клуба Сергей Родионов и вице-президент Наиль Измайлов. Довольны диалогом с ними о трансферах?
– На данный момент трансферов нет. Мы их ожидаем. Повторю: руководители "Спартака" в курсе того, чего я хочу.

НАБЛЮДАЕМ ЗА ВЕРИССИМО И МАКСИМОВИЧЕМ

– Вы подтверждали заинтересованность в Вериссимо. Расстроены тем, что его не будет в "Спартаке"?
– Это игрок, за которым мы наблюдаем.

– Его приобретение еще возможно?
– Такие вопросы лучше адресовать руководству, а не мне.

– Вы действительно общались с Николой Максимовичем из "Наполи"?
– Это неправда. Я ни с кем не общался.

– Видели Максимовича в деле? Были бы рады поработать с ним?
– Никола – футболист, на которого мы обратили внимание. Будем следить за дальнейшим развитием событий.

– Вероятен ли уход Квинси Промеса в Англию? Теперь пишут о "Саутгемптоне".
– Это только слухи! На данный момент Промес – наш игрок. Как и все, у кого действует контракт со "Спартаком". Никаких предложений, никаких запросов по Квинси клуб не получал. По крайней мере, насколько знаю я. Но окончательное решение принимают руководители "Спартака".

– Правда ли, что летом вы могли возглавить клуб из ОАЭ? Почему отказали?
– Потому что никаких предложений мне не поступало.

ТВИТ О "ШОКОЛАДКАХ" – НЕУДАЧНАЯ ШУТКА

– Ваша реакция на ситуацию с твитом Джикии?
– Полагаю, это всего лишь неудачная шутка. За полтора года в России я никогда не наблюдал случаев расизма. Говорить о нем в этом контексте неверно.

– Тема расизма в российском футболе преувеличена?
– Не знаю, кто здесь и что раздувал. Вопрос в том, кто и как воспринимает шутку. Кто-то посмеется, а кому-то она совсем не понравится. Важно это учитывать.

ПОЧЕМУ БЫ "СПАРТАКУ" НЕ ВЫИГРАТЬ ТРИ ТУРНИРА?

– Вы сетовали на эйфорию, сковывавшую "Спартак" в этом сезоне. Она позади? Сейчас команде станет проще?
– Надеюсь на это. Произошедшее в начале сезона должно послужить нам всем уроком.

– Чему вас научила встреча с "Локомотивом" в первом круге?
– Это был немного необычный матч. Тем более, долгий отрезок "Спартак" провел в меньшинстве. После удаления мы совершили ряд ошибок, которые и привели к поражению. Хотя до того мы вели в счете.

– Ликвидировать восемь очков за десять туров – чудо?
– В футболе все возможно. Естественно, "Локомотив" – фаворит чемпионской гонки. А как еще, если у него такой отрыв? Но в футболе побеждают в конце [турнира]. Так что еще ничего не ясно.

– Победа над "Локомотивом" 4 марта может стать определяющей в чемпионской гонке?
– Наша цель – заработать три очка. То же самое касается оставшихся туров. Чем больше побед, тем выше наши шансы на титул.

– Цель "Спартака" в Лиге Европы – победа?
– Да. Как и во всех турнирах. Первый же наш соперник очень непрост. "Атлетик" привык участвовать в турнирах вроде Лиги Европы. В этом розыгрыше вообще все команды представляют серьезную силу. Каждый матч тут подобен в финале.

– Но как преуспеть везде?
– По сути, мы ведь этим занимались и до отпуска! Я, конечно, не волшебник, но почему бы не победить во всех трех турнирах? По крайней мере, мы попытаемся. Будем выкладываться на сто процентов, а игра рассудит.

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 23.1.2018, 19:54
Сообщение #254

Редактор новостей

Цитата
Каррера: не думаю, что «Спартак» сможет конкурировать с фаворитами Лиги Европы
Главный тренер «Спартака» Массимо Каррера выразил мнение, что красно-белые вряд ли смогут на равных соперничать с фаворитами Лиги Европы.
«В чём секрет итальянских тренеров за рубежом? Мы росли, изучая тактику. Главное – хорошо работать и добиться того, чтобы команда тебя хорошо понимала. Всё остальное придёт само собой.
Что касается Лиги Европы, то там очень сильные команды. Для нас это будет большой опыт. Однако я не думаю, что «Спартак» сможет конкурировать с фаворитами в этом турнире», — цитирует Карреру Spazio Napoli со ссылкой на Radio Kiss Kiss.

В 1/16 финала Лиги Европы «Спартак» встретится с испанским «Атлетиком».

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 25.1.2018, 12:47
Сообщение #255

Редактор новостей

Цитата
Артём Фетисов: Я видел Карреру разным, но растерянным - никогда
О работе переводчика

- Артём, отпуск остался позади, начались уже сборы. Удалось ли отдохнуть за это время после сверхнапряжённой осени?
- Удалось, конечно, отдохнуть, немного расслабиться, отвести мысли, подумать о другом… Но всё равно держим в уме, что весной… даже не весной, а в середине февраля уже матчи Лиги Европы, потом у нас и Кубок России, и сразу же весной игра с «Локомотивом». Поэтому всё равно в какой-то частичке мозга мысль о предстоящей борьбе не уходит до конца.

- Футболисты даже в отпуске должны поддерживать форму и выполнять какой-то план заданий. А ты как-то готовился к возобновлению чемпионата?
- В физическом плане я начал готовиться на сборах. До сборов в отпуске я кушал как можно больше. Теперь началась подготовка.

- А как переводчик?
- Как переводчик ты просто возвращаешься и начинаешь искать или перечитывать какие-то интересные статьи или, по крайней мере, те, что касаются «Спартака». Да и на сборах, когда уже сталкиваешься с теми же интервью или общением между игроками, с тренером или между руководством и тренером, то уже автоматически включается моторчик и язык начинает работать. Ты входишь в этот темп, ритм… В принципе это происходит само по себе и какой-то особой тренировки не надо.

- Говорят, что в «Спартаке» есть чёткое распределение ролей не только в тренерском штабе, но и среди переводчиков. Якобы, ты являешься переводчиком для русскоязычных игроков, а Глеб Дворецкий – для иностранцев. Это правда?
- Ну как сказать… могут быть разные ситуации. Приведу пример: если я нахожусь с помощниками Карреры, выполняю определённую работу, то может какую-то фразу или слово может донести до игроков Дворецкий. Или порой кто-то из иностранцев может подойти ко мне и что-то спросить. Даже какие-то банальные вещи. То есть, здесь многое зависит от ситуации. Но в принципе я переводчик с итальянского на русский и поэтому всё, что связано с русско-итальянским переводом и наоборот больше касается меня. Всё, что касается русско-немецкого и русско-английского перевода – это к Глебу. Но опять же, ситуации бывают разные и порой наши обязанности пересекаются.

- Сколько продолжается твой рабочий день? В среднем?
- Порой это может быть с 9 утра и до трёх часов дня. Если есть разборы матча или нечто важное в этот день, то можно приехать на базу в 9 утра, а после обеда приедет руководство клуба и тогда ты задерживаешься на час, полтора, два… Тогда день может показаться длинным, но опять же… Если я приезжаю на базу в 10, то уже в полвторого я могу отправляться домой. На длительность рабочего дня я точно не могу жаловаться. Это если брать в среднем. Понятно, что бывают дни, когда приходится работать дольше.

- Я почему задал этот вопрос: ты постоянно противопоставляешь себя профессиональным переводчикам…
- Я себя просто таковым не считаю.

- К слову, у них по нормам труда продолжительность перевода не может превышать полчаса подряд и четыре часа в сумме за день.
- Но у них, наверно, более интенсивная и более важная работа, поэтому им больше нельзя (смеётся).

- А есть какие-то забавные случаи, связанные с переводом?
- Бывают, конечно. Если говорить о забавных случаях, то это могут быть какие-то шутки или анекдоты, или какие-то смешные поговорки, или выражения. Например, кто-то пошутит на русском и понятно, что остальным становится интересно, из-за чего все смеются. И естественно, например, Массимо Каррера может попросить перевести. Порой приходится подбирать слова, слегка переформулировать ту или иную шутку, естественно стараясь донести сам смысл, чтобы было смешно… Но когда как. Может быть какое-то определённое выражение, которое подразумевает что-то совсем другое в другой стране. А чтобы прям смешные случаи… это, наверно, надо ляпнуть что-то такое, да ещё и на публику.

О Каррере

- Наверняка Каррера спрашивает тебя о каких-то русских реалиях, которые ему совсем не понятны.
- Ну, скажем, ему не то что бы что-то может быть не понятно, есть вещи просто которым он удивляется. И тогда я объясняю, что здесь это так принято, так люди привыкли, такая традиция… Приводишь какой-то пример из итальянских реалий, которые непривычны для других культур. Пытаюсь показать, что не только в России есть что-то необычное.

- А что его больше всего удивило в России?
- Я уже говорил об этом – больше всего его удивили пробки. Сколько времени может занять передвижение по Москве.

- Когда он только приехал в Москву, а вы собственно начали работать практически одновременно в «Спартаке»…
- Ну я где-то на месяца полтора позже приехал в Россию. Я появился в клубе 2 августа, Каррера же пришёл в команду где-то в июне-июле, точно не помню…

- В тот период, советовал ли ты ему какие-то достопримечательности или рестораны, куда можно пойти?
- Да, такое бывало. Он мог поинтересоваться, например, в связи с приездом родственников или друзей в какой итальянский ресторан лучше сходить. Понятно, что рассказывать про Красную площадь не было никакой необходимости. А так, спрашивал про какие-то достопримечательности, что где находится, что можно посмотреть, куда можно сходить…

- А сам ты с Массимо никогда не заходил куда-нибудь после работы? Не знаю, сходить с ним в бар – такое возможно в ваших отношениях? Или всё ограничивается сугубо деловым партнёрством?
- У нас с ним товарищеские отношения. Друг к другу мы в гости не ходим, вне рабочего времени мы с ним нигде не встречаемся, не пересекаемся. По делам мы можем поехать куда-то вместе, такое бывало. Но опять же это связано с необходимостью перевода. А так просто – никогда. Я думаю, мы и так видимся с ним каждый день, поэтому потом каждый из нас едет по своим делам, к своей семье.

- Назови три черты, которые тебя больше всего удивляют в Каррере?
- Прежде всего, это харизма. Харизма, касающаяся его работы, и харизма лично Карреры, его личности, его персоны. Уверенность в себе: я на самом деле никогда не видел его растерянным. То есть, у него может быть любое настроение, но именно растерянным я его не видел. Ну и третья черта – это всё же доброта. Он добрый человек, не старается перейти кому-то дорогу, кого-то задеть… Честный и добрый, вот. Третья черта пусть будет сформулирована в двух словах. Даже если он накричит на кого-то в раздевалке, это всё очень быстро проходит. Это не тот человек, который будет ходить потом два-три дня с кислой миной.

О своём досуге

- Как ты сам любишь проводить свой досуг? Времени после работы у тебя много, как мы выяснили.
- У меня, конечно, есть время, но у меня есть и семья. Так как у меня жена работает, и как большинство людей, работает в офисе, некоторые дела оказываются на мне. Забираю сына из школы, кормлю, делаем с ним уроки… Но я считаю, что это в порядке вещей. А вечером, когда Богдан засыпает, провожу время с женой Алиной за просмотром кино или делясь друг с другом случившимся за день.. А так можно иногда встретиться с друзьями, пообщаться, может изредка куда-то и выбраться…

- Футбол посмотреть…
- Если интересный матч, то да, с удовольствием конечно.

- Кстати, ты говорил, что болел за «Милан».
- Да, я был прям горячим болельщиком.

- А сейчас?
- Ну а сейчас… Я понимаю, что команды, за которые болеешь, так-то менять нельзя. Я сам никогда этого не уважал. Но здесь ситуация несколько другая. Я просто потерял в определённом возрасте интерес к самому футболу. Поэтому я перестал болеть, следить и вообще интересоваться футболом. Но сейчас я не могу этого себе позволить.

- Сама жизнь вернула тебя в футбол.
- Да, и тут никак по-другому я сказать не могу – я привязан к «Спартаку», это естественно. Я болею и переживаю за этот клуб.

- Кстати, насколько я знаю, Самедов тоже болеет за «Милан». Вы могли бы вместе смотреть матчи «россонери» сейчас.
- Ну… Я просто болел за «Милан» немножко другого десятилетия. Если посмотреть на нынешний «Милан» – это уже не то, что было дорого, скажем, мне. Я болел за «Милан» с прихода Шевченко и до года где-то 2007-го. То есть, где-то в 19 лет я потерял интерес к футболу, в то время.

О спортивных СМИ и комментаторах

- У нас в чемпионате два итальянских тренера: собственно Массимо Каррера и Роберто Манчини. Перед камерами они пожимают друг другу руку и расходятся. А вне стадиона они общаются?
- Я не думаю. Они и играли друг против друга ещё в бытность футболистами. Насколько я знаю, как мне кажется, там нет никакого общения или какой-то дружбы. Всё, конечно, может быть. Может, сыграв первый матч друг против друга уже в качестве тренеров, они начали общаться, но я таких тонкостей не знаю.

- Ты много раз говорил про СМИ. В том числе упоминал, что наши СМИ ведут себя совсем не так, как итальянские. А в чём разница между нашими журналистами и итальянцами?
- Я так скажу: мне кажется, что здесь журналисты стараются больше к чему-то придраться, к тому, что не имеет на самом деле никакого значения. Я приведу пример: в том году Каррере четыре точно, может даже пять пресс-конференций подряд задавали вопрос про костюм. Ну вот ради чего журналист приходит на матч, смотрит всю игру, а потом единственный вопрос, который он в состоянии задать тренеру – это «а что вы сделали с костюмом?», «сожгли вы его?» и всё в таком духе. Я считаю – это просто бред. Ну ты просто пришёл впустую тогда.

- А на что больше обращают внимание в Италии?
- Больше всего обращают внимание на то победил ты или проиграл. Прежде всего.

- А в плане написания материала? Больше аналитики в итальянской прессе?
- Вот тут, увы, мне сложно оценивать. Я уже давно не читал итальянских газет, потому что давненько не живу в Италии. Многое меняется, не могу ничего утверждать.

- За последние полтора года было очень много выездов: от Хабаровска до Ливерпуля. Какой из них запомнился тебе больше всего?
- В положительном смысле?

- В любом.
- Если считать Россию, то как не вспомнить как раз Хабаровск. Потому что столько часов в самолёте я в своей жизни никогда не летал. Я налетался сполна. Восемь часов я никогда не проводил в самолёте. Была поездка в Таиланд, но она была с пересадкой, поэтому это не так ощущалось. Там не было восьми часов в самолёте подряд. А если говорить о впечатлениях, то запомнился выезд в Словению, так как это был первый матч «Лиги чемпионов». Тот самый первый раз.

Марибор - Спартак

- Если вернуться назад во времени к самому началу твоей профессиональной карьеры, ты ведь хотел кем-то стать? Кем-то определённым.
- Когда я приехал в Россию, я хотел работать с итальянским языком, заниматься чем-то, где мне нужен будет итальянский язык. Так как я им владею, было бы глупо этим не воспользоваться. Поэтому я делал ставку на это. Но на деле, когда я приехал, всё оказалось не так легко. Тем более я попал как раз в тот период, когда начались санкции и прочее, и всё стало сложнее.

- А что именно?
- Да всё. Импорт-экспорт по-другому заработал, точнее он стал просто меньше работать. Потребностей в итальянском языке стало меньше… Мне об этом же говорили и люди, которые уже много лет работают с языками и в той же сфере торговли. В общем, когда я приехал, был не самый лучший момент, чтобы искать подобную работу.

- Ты уже много раз говорил, что в будущем хотел бы продолжить работу с Каррерой и дальше, и в других клубах. А, например, спортивным комментатором ты не хотел бы стать?
- Знаешь, в России футбол комментируют по-другому. Я не хочу сказать хорошо или плохо, не мне судить. Но мне не нравится. Просто комментаторы говорят обо всём, кроме игры. Например, в Италии, если ты смотришь игру, то конечно что-то между делом говорится об игроке, рассказывается какая-то дополнительная информация, но комментатор не отвлекается от происходящего на поле. В России мне не очень нравится, как вот эти вещи подаются. Просто человек, который слушает такой репортаж по радио, наверно, лучше б пошёл смотреть какой-нибудь сериал. А о комментаторстве я на самом деле никогда не задумывался. В первый раз мне задают подобный вопрос.

- А почему нет? У тебя есть футбольные знания, есть поставленный голос.
- Ну да, голос есть.

- Глеб Дворецкий, к примеру, попробовал. Это было, если не ошибаюсь, в прошлом году.
- Да, это было на сборах в Испании.

- Многим очень понравилось.
- Я слышал минут 15-20 минут в записи уже потом.

- Не буду спрашивать, понравилось тебе или нет.
- Вот и правильно!

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/club_25...ew/1558110.html

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 30.1.2018, 15:25
Сообщение #256

Редактор новостей

Цитата
Каррера: моей мечтой было бы сыграть в финале Лиги Европы с «Аталантой»
Главный тренер «Спартака» Массимо Каррера рассказал о своих амбициях, а также признался, что хотел бы встретиться в финале Лиги Европы против «Аталанты», за которую он выступал, будучи футболистом.

«Я выиграл чемпионат, но я тренировал команду всего один год, и мне ещё многое предстоит показать. Встречи с „Атлетиком“ будут тяжёлыми. Надеюсь, итальянские клубы в Лиге Европы не будут нам попадаться до самого конца. Моей мечтой было бы сыграть в финале с „Аталантой“, — цитирует итальянца Tuttosport.

Первый матч между «Спартаком» и «Атлетиком» состоится 15 февраля в Москве. «Аталанта» будет противостоять дортмундской «Боруссии».

Источник: Tuttosport

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 6.2.2018, 14:57
Сообщение #257

Редактор новостей

Цитата
«Готов открыть тренировку для фанатов». Эксклюзивное интервью с Каррерой
Тренер рассказывает, по какой причине он отсутствует на командных фото и почему у него меньше головной боли в Лиге Европы, чем в РФПЛ.

– Насколько вы довольны трансферами Максимовича и Ханни?
– Эти два игрока хорошо интегрируются в команду. Они помогут нам во всех матчах, которые нам предстоит сыграть.

– При наличии Ханни и арендованнного Пашалича есть желание отдать Попова или Жано в аренду до конца сезона?
– В обсуждении этого должно участвовать ещё и руководство. Лично для меня чем больше игроков, тем лучше. Так формируется конкуренция.

– А перебора с футболистами не бывает? Ведь может оказаться много недовольных.
– Был бы рад сталкиваться с такими трудностями. Я хочу иметь возможность выбирать игрока, который лучше себя чувствует. Хуже, когда я вынужден ставить одного и того же.

– Вы говорили, что проблемная позиция – левый защитник, где Комбаров практически безальтернативен. Почему тогда были куплены центральный защитник и игрок группы атаки?
– Потому что на позицию левого защитника мы ищем россиянина. Сейчас пробуем Рассказова, смотрим, готов ли он конкурировать с Дмитрием.

– Даже хавбека Зобнина вы пробовали на фланге защиты.
– Он хорошо справлялся со своей задачей, но это не его позиция. Если его там оставить, то могут быть трудности. А вообще, с Зобниным мне повезло, потому что он может закрыть много позиций: левый и правый защитник, левый и правый вингер.

– Я спросил Педро Рошу и Промеса, кто выделяется из молодых. Оба ответили: «Бакаев». Он действительно хорош?
– В таком возрасте сложно себя проявить (21 год. – Прим. «Чемпионата»). Ему нужно усердно работать. Моя задача состоит в том, чтобы дать ему игровую практику, когда он к ней будет готов. Хуже было бы сразу оказался под давлением публики, если вдруг допустит ошибки.

«Если вы журналист и работаете с ноутбуком, то «кресты» не порвете»
– «Спартак» взял в аренду 19-летнего Сергея Ерёменко. Что о нём скажете?
– Интересный футболист. Он молод, как Игнатов и Рассказов, но для игры в основе ему ещё предстоит много работы.

– Трансфер Педро Роши вызывает критику.
– Тяжело приехать и сразу влиться в команду. Нужно привыкнуть к климату и самому футболу. Нельзя его преждевременно критиковать.

– У Джикии есть маленький шанс сыграть на ЧМ-2018. Вы против того, чтобы он форсировал восстановление?
– Здесь не мне решать. Футболист должен по себе ощущать, насколько быстро он способен достигнуть полноценной формы.

– Допустим, вы – игрок. У вас единственный в карьере домашний чемпионат мира. Ваша позиция на поле – самая проблемная в сборной. Вы бы стали форсировать восстановление?
– Я бы занимался как можно больше, но не форсировал. Нужно учитывать, что при ошибочном прохождении курса лечения можно навредить самому себе.

– Почему в «Спартаке» последнее время столько травм крестообразных связок?
– Если вы журналист и работаете за ноутбуком, то вы не порвёте себе «кресты». Если вы играете в футбол, то есть риск сломаться.

– И всё же четыре травмы «крестов» за восемь месяцев – нетипичная ситуация. Как это объяснить?
– Случайность.

«Каждый раз неприятно, если информация доходит до третьих лиц»
– Со стороны кажется, что вы жёсткий тренер. Вы себя таким считаете?
– Я жёсткий, насколько это требуется.

– Вас напрягает, когда тренировки «Спартака» кто-то снимает на мобильный телефон?
– Мне не нравится то, что в социальных сетях появляется работа тренерского штаба. Это не для публики. Есть достаточно личные моменты.

– Тактические секреты?
– Если ко мне придёт журналист и попросит присутствовать на тренировке, то никаких проблем нет. Главное, чтобы тактическая часть работы с командой не выходила.

– Сейчас все тренировки «Спартака» закрыты. Это ваше решение?
– Я бы не сказал, что они закрыты.

– За весь второй сбор журналисты даже на 15 минут не заходили.
– Их нет, потому что они сами не приходят.

– Слышал, что вы иной раз не пускаете на тренировки даже пресс-службу «Спартака». Это правда?
– Они всегда на поле, но я запрещаю записывать некоторые тактические упражнения. А так они всегда присутствуют.

– Как вы относитесь к тренировкам при болельщиках?
– Без проблем. Какие-то занятия нельзя открывать, но другие – вполне. Хотя ничего подобного мне никогда не предлагали. Возможно потому, что у нас на базе нет поля с трибунами. Хотя да, ради этого можно провести занятие на «Открытие».

– Бывший тренер «Спартака» Валерий Карпин периодически лично встречался с фанатами. У вас нет прямого контакта с ними?
– Я был представлен болельщикам, когда возглавил «Спартак» и рассказал о своих планах. Если кто-то хочет со мной пообщаться, я открыт.

– Ваши слова: «Слив информации из раздевалки после игры с «Тосно» был выгоден определённому человеку». У вас есть уверенность в том, что подобные вещи не повторятся?
– Нет. В футболе уверенности никогда не бывает. Каждый раз неприятно, если информация доходит до третьих лиц.

– Выиграв чемпионство, вы завоевали большой авторитет. Ваше влияние в клубе расширилось?
– Нет. Я могу озвучить своё мнение касательно игроков или ситуаций, но последнее слово всегда за руководством. Конечное решение принимаю не я.

«Я не знаю, кто распространяет ахинею»
– Глава АТМ (Академии тренерского мастерства) Лексаков сказал, что вы пригласили аналитика Жан-Пьера Джерозу лишь по дружбе.
– Я его звал не из-за дружбы, а из-за его опыта в «Базеле» и работы с Трапаттони. Я бы даже своего брата никуда не позвал по дружбе. Я привожу тех людей, которые принесут пользу. Я не знаю, кто распространяет ахинею, что я кого-то зову по дружбе.

– Сообщалось, что аналитик Джероза пришёл под Лигу чемпионов. Пилипчук не справился бы с этими задачами?
– Суть в том, что Джероза помогает просматривать матчи. Когда мы играем воскресенье – среда – воскресение, то остаётся мало времени. При мне в «Ювентусе» этим занималось пять человек. Одному человеку очень сложно собирать всю необходимую информацию. Моей целью было предоставить Пилипчуку дополнительную пару глаз.

– Слышал, что перед домашним матчем с «Севильей» у ваших помощников были разные мнения по схеме «Спартака». Вы выбрали ту, что предлагал Пилипчук и команда победила – 5:1?
– Футбол все видят по-своему. У каждого свои идеи и взгляды. Итоговое решение за мной.

– В сентябре вы играли с пятью защитниками. Почему со временем отказались от этой идеи?
– Я не отказывался. Каждый матч – особенный. К соперникам нужен индивидуальный подход. Возможно, ещё вернёмся к этой расстановке.

«Не люблю появляться на фото»
– Ваши слова: «Это эгоистично, но я хочу чтобы сборная России не вышла из группы на ЧМ-2018 и мои футболисты раньше возобновили тренировки в «Спартаке».
– Всем же понятно, что это была шутка?

– Не уверен. Вы давали интервью телеканалу, но цитата разошлась в Интернете. Текст уже не передаёт интонации.
– Очевидно, что была шутка. На ЧМ-2018 я буду болеть за Россию. Надеюсь, команда себя покажет.

– Было много новостей об интересе к Зе Луишу и Промесу со стороны других клубов. Не верю, что за последний год на вас не выходила ни одна команда.
– Ни одного предложения у меня не было.

– В английских командах новичок должен спеть. В «Зените» новичку устраивают коридор с пинками. Вы хотели бы ввести какую-то традицию по приёму новичков в «Спартаке»?
– Мне кажется, что скорее игроки «Спартака» должны устанавливать такие обряды. Вероятно, кто-то из российских футболистов.

– В «Спартаке» есть традиция выкладывать командное фото после некоторых матчей. Перед интервью я посмотрел около 20 фото. Ни на одном вас не было. Почему?
– Это праздник футболистов, в котором я не участвую. Правильно, чтобы игроки получали эти аплодисменты, а я не люблю появляться на фото.

– Вы же часть команды. Другие тренеры «Спартака» присутствуют в кадре, а вы – нет.
– Часто получается, что я в этот момент нахожусь на пресс-конференции.

– На половине командных фото из раздевалки присутствуют ваш переводчик Артём Фетисов и директор по связям с общественностью Леонид Трахтенберг, которые всегда с вами на пресс-конференциях.
– Да, бывает, что при мне фотографируются в раздевалке. Я считаю, что этот момент футболистов. Я просто рад за них.

«По товарищеским играм соперника ничего важного выявить нельзя»
– Сезон начался с того, что вы попросили игроков снять медали и спрятать их в карман. Считаете, что удалось переключиться на новый сезон?
– Потребовалось время, но мы сделали это до ухода на зимний перерыв.

– В 2018 году у «Спартака» было четыре товарищеских матча, и ни в одном из них вы не побеждали. Понятно, что составы были экспериментальными. И все жё результат имеет значение?
– Нет. У нас интенсивные нагрузки. Важны физические кондиции и прогресс игроков. Хотя проигрывать, конечно, неприятно.

– Если бы счёт был важен, то Фернандо так не ошибся, как в конце матча с «Чайна Форчун»?
– Надеюсь на это.

– Почему не играл Глушаков?
– У него было повреждение в предыдущем матче, но сейчас он уже вернулся к полноценным тренировкам.

– Зобнин уходил с поля со льдом на колене.
– С ним тоже всё в порядке. Просто профилактика.

– Вы просмотрели товарищеский матч «Локомотива». Сёмин приехал на встречу «Спартак» – «Чайна Форчун». По контрольным матчам реально анализировать ближайшего соперника в РФПЛ?
– Под нагрузками команды играют иначе, так что ничего важного выявить нельзя.

«Атлетик» – сильная команда, хотя не настолько, как «Боруссия» или «Арсенал»
– Детально разбирать «Атлетик» вы будете уже ближе к очному матчу, но уже какие-то его игры видели?
– Да, несколько предыдущих матчей «Атлетика».

– Планируете приехать лично на один из матчей, как это сделал Сёмин с «Ниццей»?
– Нет, мне надо команду тренировать.

– Стоимость состава «Атлетика» ощутимо выше. Испанцы фавориты?
– Безусловно, этот клуб больше привык выступать в Лиги Европы. «Атлетик» – сильная команда, хотя не настолько как «Боруссия» или «Арсенал». И все же нам будет очень тяжело.

– Тем более после 10 недель без официальных игр.
– Да, у них шесть матчей в чемпионате, а у нас лишь товарищеские встречи. Мы работаем над тем, чтобы подойти более свежими.

– «Спартак» здорово разогнался в конце года в РФПЛ – 5 побед подряд, 13 матчей без поражений. Перерыв пришёлся некстати?
– Немного отдыха нам было нужно. Когда играешь несколько месяцев подряд по два раза в неделю становится сложно. Хотя, конечно, пауза длинная.

– В Лиге Европы нет лимита на легионеров. Приходится наигрывать разных игроков для разных турниров?
– В Лиге Европы меньше головной боли. Могу выпускать сколько угодно иностранцев и не беспокоиться на этот счёт при заменах. Изменения в составах не нарушают игровых связей. Всё-таки мы вместе тренируемся, и все понимают, кто и где может выступить. Хотя я всегда стараюсь выпускать на поле 5-6 россиян.

https://www.championat.com/football/article...ove-i-rfpl.html

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 22.2.2018, 20:39
Сообщение #258

Редактор новостей

Цитата
Массимо Каррера: «Сделаем всё, чтобы исправить ситуацию»
Красно-белые прибыли в Бильбао, где в четверг сыграют ответный матч с «Атлетиком».
В среду в 16:25 по испанскому времени спартаковцы вылетели чартерным рейсом из Малаги в Бильбао. Спустя полтора часа самолет с нашей командой на борту приземлился в городе басков. Сразу по прилете красно-белые отправились на стадион «Сан Мамес», где завтра состоится ответная игра 1/16 финала Лиги Европы против «Атлетика». Футболисты совершили небольшую прогулку по спортивной арене, после чего отправились в отель. А главный тренер «Спартака» Массимо Каррера и полузащитник красно-белых Роман Зобнин приняли участие в предыгровой пресс-конференции. Первым на вопросы журналистов ответил наш хавбек.

— Роман, как пережили поражение в домашнем матче против «Атлетика»?
— Мы разобрали игру. Тренер указал нам на ошибки. Сейчас уже забыли предыдущую неудачу. Завтра у нас есть 90 минут, чтобы все исправить.

— Завтра «Спартаку» придется непросто?
— Шанс есть всегда. Будем играть в свой футбол. Понятно, что плюс для испанцев — то, что они теперь выступают дома. У них будет двенадцатый игрок — болельщики. Тем не менее у нас есть возможность выиграть. Будем стремиться к победе.

— Вы не тренировались на стадионе «Сан Мамес». Хватило ли вам сегодня десяти минут для того, чтобы понять, какого качества поле?
— Да, мне было достаточно этого времени. Мы прилетели в Испанию заранее. Успели адаптироваться и к погоде, и к условиям для футбола. Сегодня утром провели занятие в Эстепоне. А сейчас совершили прогулку по стадиону. Этого хватило, чтобы понять, какого качества поле.

Затем к общению с прессой приступил Массимо Каррера.

— Как оцените шансы «Спартака» в завтрашнем матче? Что думаете о сопернике?
— Безусловно, испанцы будут фаворитами. Но и мы приехали сюда не ради прогулки. Как уже говорил Зобнин, постараемся исправить ситуацию, повернуть ее в нашу сторону.

— Ходили слухи, что Александр Селихов не играл в первом матче против «Атлетика» из-за лишнего веса. Каково его состояние сейчас?
— Саша не играл не поэтому. Не надо писать все подряд. Он не принял участия в матче, потому что в тот день я выбрал Артёма Реброва. Если бы должен был отталкиваться от веса каждого футболиста, не знаю, сколько бы игроков выходило на поле. Таких условий не существует.

— После первого матча спартаковцев много критиковали. Провели ли вы какую-то работу с командой на эту тему?
— К сожалению, в футболе так происходит: когда проигрываешь, тебя критикуют. Критика — часть игры. Она появляется, когда плохо выполняешь свою работу. Первый ответственный за поражение — я, а не футболисты. Естественно, мы готовились к игре, разбирали свои ошибки. Думаю, что показатель сильной команды — это то, сумеет ли она подняться с колен после поражения. Пусть первый матч был «так себе». Сделаем завтра всё, чтобы доказать, что мы сильны.

— Стоит ли ждать перестановок в обороне и атаке?
— Нам надо послать в ворота три гола. Но нам также нужно не пропустить. Не готов выпустить одиннадцать атакующих игроков, чтобы забить как можно больше. Необходимо понять, как станет действовать соперник. Будем делать выводы по ходу матча. Предполагаю, что «Атлетик» будет играть в свой футбол. Не думаю, что из-за победы в первом матче испанцы предпочтут сидеть в обороне и ждать инициативы от «Спартака».

— Вы уже знаете, кто займет место в воротах?
— Да. Но не скажу.

— Вас приглашали в «Спартак» как тренера, отвечающего за игру в обороне. Поэтому вам, наверное, вдвойне обидно за то, как сложился первый матч: было допущено много ошибок в защите.
— Нет. Если ошибаются в обороне, в этом есть также доля вины нападения и полузащиты. В футболе не совершает оплошностей тот, кто в него не играет. Ошибки — часть футбола. Если бы их ни у кого не было, то все игры заканчивались бы со счетом 0:0.

— Действующий чемпион России проиграл 13-й команде Испании. Это обидно?
— Не думаю. Несмотря на то что «Атлетик» находится на 13-й строчке, это сильный клуб. Мы не должны стыдиться того, что уступили ему. Поражение нужно уметь принимать. И если оппонент хорошо показывает себя на поле, можно его только похвалить.

— Что можете сказать о функциональной готовности команды?
— Конечно же, свою роль сыграл тот факт, что у «Атлетика» сейчас идет чемпионат. А у нас — межсезонье. Но мы продолжаем подготовку. Впереди в чемпионате России у нас десять матчей — десять финалов. Если сумеем хорошо провести все эти игры, то сможем завоевать титул.

— Вам нужно забить три мяча. Как планируете действовать на поле?
— Конечно же, нам предстоит сложный матч. Нужно забить три мяча. Это нелегко. Будем чем-то рисковать. Мы здесь для того, чтобы выходить на поле и бороться. Завтра игроки отдадут 130 процентов своих сил. Да, будет непросто. Но, как говорится, мяч круглый.

— Возможно, завтра не сыграет Ариц Адурис. Насколько это важно для «Спартака»?
— Конечно, он хороший игрок. Но если завтра Адурис не примет участия в матче, это не значит, что на поле испанцев будет на одного меньше. Мы должны быть внимательными.

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 26.2.2018, 15:28
Сообщение #259

Редактор новостей

Цитата
Каррера: «Спасибо повару, нутриционисту и аналитику. Дальше без них».
Эксклюзивное интервью Массимо Карреры для «Матч ТВ»
Уже в среду «Спартак» сыграет в Самаре кубковый четвертьфинал с «Крыльями Советов», а в воскресенье возобновит чемпионат принципиальной встречей с «Локомотивом», который ушел на перерыв, уверенно лидируя.

Главный тренер «Спартака» Массимо Каррера в интервью «Матч ТВ» — про «Атлетик», драки в Бильбао, вратарей, Манчини и свое будущее.

— Зимняя пауза заканчивается, «Спартак» ждут игры Кубка и чемпионата России. А вот с Лигой Европы вам пришлось попрощаться после матчей с «Атлетиком». Как вы оцениваете итоги европейской кампании?
— В Лиге чемпионов и Лиге Европы нам попались клубы из двух ведущих на сегодня национальных первенств континента. С учетом того, что у «Спартака» именно в таком составе не было прежде никакого опыта выступлений в Европе, я бы не стал говорить об отрицательном итоге. Разумеется, сильным ударом для всех нас стало крупное и недопустимое поражение от «Ливерпуля», но в целом команда сделала то, что могла. На что наиграли, то в итоге и заслужили. Где-то сказалась нехватка международного опыта, где-то мы совершили ошибки. Но самое главное, что я не могу упрекнуть ребят в недостатке самоотдачи и желания биться за свой клуб и за своих болельщиков. Думаю, и сами болельщики это поняли.

— Похоже, что да. Во всяком случае посвященный вам баннер на домашнем матче против «Атлетика» точно говорит об их любви к главному тренеру команды.
— Это было очень впечатляюще, и я благодарен фанатам за такой перформанс! Они знают, что я тоже отношусь к ним с большим уважением. Наши тифози – двенадцатый игрок команды. И всем игрокам это известно.

— Почему же при такой поддержке вы умудрились пропустить дома три гола от «Атлетика» и едва не проиграли с крупным счетом?
— Мы допустили грубейшие ошибки, которые в матчах против такого соперника делать нельзя. И нас за это наказали. А вот по самой игре в целом я не могу предъявить особых претензий ребятам. Разумеется, плохо то, что проиграли, но посыпать голову пеплом я бы не стал. И ответный матч в Испании только убедил меня в том, что мы провели хорошую зимнюю подготовку.

— Да, вы победили в гостях, но соперник-то явно был не на максимальном настрое после первого матча.
— Возможно, но это его проблемы. Я доволен своей командой. Увидел то, что мне понравилось. Жаль, что не смогли пройти «Атлетик», но теперь надо думать уже о другом.

— В Москве ворота «Спартака» защищал Ребров, в Бильбао – Селихов. Почему Селихов не вышел в первом матче?
— Почему он не играл, это наша внутренняя кухня. Главное, что мы с ним знаем причину этого, а журналистам ее знать вовсе необязательно. Могу только сказать, что озвученная в прессе версия не соответствует действительности.

— И кто будет в воротах в следующей игре – Ребров или Селихов?
— Увидите. Один из них точно будет (смеется)!

— Точно не Максименко?
— У этого голкипера все впереди. Пользуясь случаем, хочу похвалить нашу молодежную команду, которая недавно достойно сыграла со сверстниками из «Интера» на легендарном «Сан-Сиро». Ребята вели в счете и могли побеждать, но в итоге уступили в серии пенальти. Помимо Максименко еще несколько человек из этой команды мы привлекаем к тренировкам с основным составом. Надеюсь, после матчей в юношеской Лиге чемпионов появятся новые конкуренты в борьбе за место под солнцем среди взрослых. Наша молодежь получила хороший международный опыт!

— Прежде чем закрыть тему выступления «Спартака» в Европе, не могу не коснуться беспорядков в Бильбао. Столкновения болельщиков, смерть полицейского, нападение на вашего переводчика – у вас есть какие-то детали случившегося?
— О нападении на Артема знаю с его слов. Два хулигана набросились на нашего переводчика, он им дал отпор, получив повреждения от удара ремнем исподтишка. Слава богу, обошлось без серьезных последствий. Что касается беспорядков и смерти полицейского, то подробности мне неизвестны. Безусловно, можно только сожалеть о смерти человека и выразить соболезнования его родным. А сами стычки болельщиков – вещь крайне неприятная, она мешает футболу как зрелищу и нередко отдаляет от стадиона семьи с детьми. Не обладая четкой информацией, не имею права делать какие-то выводы. Надеюсь, наши болельщики не пострадали. И не сомневаюсь, что клуб публично озвучил свою позицию по этим событиям. Я не тот человек, который будет оправдывать агрессию, но если ты мужик и на тебя напали, ты даешь отпор. Если в адрес гостей из Москвы были провокации, вряд ли они могли не среагировать.

— От «Атлетика» перейдем к «Крыльям Советов». Это не Лига Европы, где от вас никто и не ждал победы. В Кубке России вы главные фавориты. Вам лично крепко достанется на орехи, если «Спартак» не выиграет этот турнир после вылета из него главных оппонентов.
— Это точно (смеется). Но быть фаворитом на бумаге – не значит заранее и тем более без проблем выиграть матч или турнир. Вот сборная России по хоккею была заведомо сильнее Германии в финале Олимпиады, а с каким трудом далась ей победа! И таких примеров в спорте немало. Быть фаворитом – это одно, выиграть – другое. Мы очень хотим завоевать Кубок, но и наши соперники этого хотят. Если кого-то недооценим, не сыграем в полную силу – можем поплатиться. Мы это уже проходили на собственной шкуре!

— Какова ситуация с новичками и травмированными перед возобновлением весенней стадии сезона в России?
— Ханни успел сыграть за нас в двух официальных матчах, и это хорошо. У Максимовича есть шанс дебютировать в кубковой игре. Жано должен вернуться в строй уже после «Крыльев». Тимофееву и Тигиеву надо чуть больше времени. Джикии хотелось бы пожелать успеть восстановиться к чемпионату мира.

— Год назад ваши приобретения на зимнем трансферном рынке получились впечатляющими и помогли «Спартаку» выиграть чемпионат. Что скажете про это окно?
— Скажу, что оно закрылось несколько дней назад, и сейчас о нем вспоминать бессмысленно. Мы получили двух качественных игроков, которые усилят состав. Нам предстоят сложные и интересные матчи в Кубке и чемпионате России, так что мы в полной мере рассчитываем и на тех ребят, что были в команде, и на тех, кто пришел. Также ждем скорейшего выздоровления травмированных в надежде, что не будет новых неприятных сюрпризов по этой части.

— Чем вызван уход в аренду болгарина Попова?
— Он хотел получать больше игровой практики, у него возник вариант с «Рубином». Наш клуб согласился на переход. Совершенно нормальный рабочий момент.

— Недавно прекратили сотрудничество со «Спартаком» два итальянских специалиста, которых приглашали вы лично, — повар и нутриционист. С чем это связано?
— Не ищите здесь никакой сенсации. У меня нет претензий к этим профессионалам своего дела, и я благодарен им за помощь. Но так получилось, что на данном этапе наше сотрудничество больше не имело смысла. Рабочий момент.

— Аналитик из Швейцарии тоже теперь не связан со «Спартаком»?
— У него был договор с клубом на матчи Лиги чемпионов. К сожалению, нам не удалось выйти из группы, так что договор утратил силу. Но ведь «Спартак» очень хочет сыграть в Лиге чемпионов и в следующем сезоне, поэтому, возможно, у нас еще получится посотрудничать.

— На старте чемпионата ходило много разговоров о том, что в отношениях внутри вашего тренерского штаба и штаба с командой хватает проблем. Как обстоят дела теперь?
— «Спартак» настолько популярный клуб, что слухи вокруг него всегда будут присутствовать в большом количестве. То же самое касается, например, в Италии «Ювентуса»… У нас была непростая турнирная ситуация в начале сезона. Затем мы смогли ее стабилизировать. Сейчас сражаемся за место в Лиге чемпионов, а матч с «Локомотивом» покажет, насколько команда готова к борьбе именно за чемпионство. Фаворитом я считаю на сегодня «Локомотив», но мы сделаем все возможное. чтобы осложнить ему эту задачу. Наш клуб, тренерский штаб и игроки едины в своих целях. А споры и трения бывают в любом коллективе и в любой семье.

— «Локомотив», ЦСКА и «Зенит» прошли дальше в Лиге Европы, на них ляжет дополнительная нагрузка. Может ли это сыграть на руку «Спартаку» во внутреннем первенстве?
— Может сыграть. А может и не сыграть! Нам нельзя полагаться на других, надо рассчитывать прежде всего на самих себя. Когда мы не выкладываемся на 100, на 150 процентов, у нас возникают проблемы. Вот о чем нам надо думать в первую очередь!

— ЦСКА встретится с «Лионом», «Зенит» — с «Лейпцигом», соперник «Локомотива» — мадридский «Атлетико». У кого из российских клубов больше шансов пройти дальше?
— Конечно, вот так с ходу самым серьезным оппонентом видится «Атлетико». Тут, наверное, и объяснять нечего не надо. Но быть фаворитом – одно, а суметь выиграть, как мы уже говорили, — другое. «Атлетико» нужно выложиться на все сто, а то и больше, если он хочет пройти «Локомотив». «Лейпциг» только что выбил «Наполи», а «Наполи» — лидер серии А. «Зениту» не позавидуешь. «Лион» представляет чемпионат Франции, который никак слабым не назовешь, поэтому и для ЦСКА жеребьевка не подарок. Короче говоря, всем российским клубам придется трудно, но то, что сразу три команды вышли в 1/8, а мы остановились в шаге от этого, говорит о том, что чемпионат России не так уж плох, как иногда пытаются его представить (смеется).

— Насколько велики, на ваш взгляд, шансы наставника «Зенита» Роберто Манчини покинуть наш чемпионат, который не так уж плох, и стать главным тренером сборной Италии?
— Это надо в первую очередь спрашивать у самого Манчини, а не у меня (смеется). Да, об этом немало пишут и говорят, но ведь у Роберто действующий контракт с «Зенитом», значит, не все так просто, как иногда представляют в Италии. К ближайшим мартовским матчам сборную будет готовить Ди Бьяджо, окончательное же решение по новому главному тренеру объявят в конце весны или начале лета. Во всяком случае так утверждают. Четыре фамилии практически изначально назывались всеми: Анчелотти, Конте, Манчини, Раньери. Я привел их исключительно в алфавитном порядке. Но у трех тренеров из четырех по состоянию на сегодняшний день есть действующие контракты с клубами, а Анчелотти нигде безапелляционно и публично не заявлял, что он готов возглавить сборную. Так что сейчас вряд ли кто точно знает имя нового тренера национальной команды. А если кто-то и знает, то молчит (смеется).

— Вы дипломатично ушли от четкого ответа на вопрос, хотя в самой Италии именно Манчини называют основным фаворитом… Ну, а если брать уже лично вас, то где нынешний наставник «Спартака» видит себя в следующем сезоне? Не поступало ли вам предложений от других клубов?
— Мои ближайшие планы связаны только со «Спартаком». Но работа тренера оценивается конечным результатом, поэтому мои планы могут и не совпасть с планами руководства клуба (улыбается). Хочется достойно завершить этот сложный сезон, выиграть Кубок России и вновь попасть в Лигу чемпионов. Идеально было бы добиться этого через победу в чемпионате, но понятно, что сделать это в нынешней турнирной ситуации очень сложно. Впрочем, мне нравятся трудности, поэтому я с нетерпением жду возобновления первенства!.. Что касается предложений, то два или три раза могли теоретически возникнуть поводы для обсуждения вариантов, но на практике они так и не возникли. Как раз потому, что я сразу объяснял собеседникам: на сегодняшний день все мои мысли заняты исключительно «Спартаком».

Автор: Георгий Кудинов, La Gazzetta dello Sport, специально для «Матч ТВ»

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 2.3.2018, 18:16
Сообщение #260

Редактор новостей

Цитата
В «Спартаке» конфликт?! Отвечает Массимо Каррера
Правда ли, что тренер поссорился с Фернандо и Глушаковым?
На исходе рабочей недели многочисленное болельщицкое сообщество «Спартака» в Сети не на шутку разволновалось. Нет, не по поводу переноса кубкового матча в Самаре – поклонников клуба растревожил слух, запущенный одним из спортивных изданий и живо растиражированный в социальных сетях: якобы в недрах коллектива разгорелся конфликт между игроками и главным тренером. Чтобы проверить его правдивость, мы связались с главным фигурантом сплетни – Массимо Каррерой. Ему слово.

— Массимо, на днях в прессе появилась информация, что у вас возник конфликт с Фернандо и Глушаковым. У болельщиков есть причины для беспокойства?
— Конечно, в «Спартаке» конфликт! Глушаков и Фернандо проспорили мне обед — и теперь возник спор из-за того, кто будет платить.

— Вы серьёзно?
— Само собой, это шутка! Никаких конфликтов у нас нет.

— Как футболисты отреагировали на этот слух?
— Они достаточно опытные спортсмены, чтобы не поддаваться на провокации. Это ведущие футболисты «Спартака», на которых я рассчитываю и которым очень доверяю.

— По-вашему, почему это произошло именно сейчас?
— Все соскучились по чемпионату России. Когда появляются такие вещи, это добавляет перца нашему чемпионату. Надо понимать, что слух распространила питерская газета, и относиться к нему нужно с иронией. Мои игроки работают только на благо «Спартака» и доказывают это уже давно.
Пусть лучше газета, которая это придумала, делает новости о командах из своего города. Бесполезно пытаться нас поссорить, занимайтесь своим огородом. Меня не беспокоит, что говорят другие о «Спартаке». Главное, что «Спартак един и мы одна семья.

Источник: «Чемпионат»
Цитата
Каррера: вернуться в Италию? Пока я всего лишь приехал отдохнуть
Главный тренер московского «Спартака» Массимо Каррера рассказал о своих планах и целях с командой.
«Собираюсь ли я вернуться тренировать в Италию? В данный момент я всего лишь приехал, чтобы отдохнуть. Мне нравится в России, и я стараюсь построить здесь что-то особенное. Наша цель – продолжать в том же духе и вернуть команду на высокий европейский уровень», — цитирует Карреру Tuttomercatoweb со ссылкой на RMC.
В настоящий момент «Спартак» в чемпионате России занимает третье место, отставая от идущего первым «Локомотива» на восемь очков.

--------------------

14 страниц V « < 11 12 13 14 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему