Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

✪   ИНТЕРВЬЮ    ✪     Самедов: «14 лет назад нам с “Вильярреалом” пришлось непросто» (04.10)   •   Рассказов: «Я спокойный и терпеливый» (01.10)   •   Федун: Российский футбол: выживание или развитие. (29.09)   •   Ребров: «Я не вижу себя вне «Спартака» (29.09)   •   Джикия: "Узнав о приезде Терри, обрадовался, что не женат" (29.09)   •   Педро Роша: «Унывать? Это не про меня!» (15.09)   •   Джикия - о возвращении в сборную, методике Черчесова и народной любви (06.09)    •   Федун: если Америка начнёт чихать, будет кровавая рвота (05.09)   •   Максименко: «В каждой игре срываю голос» (24.08)   •   
> Федун Л.А. - владелец клуба, и Совет директоров
doctor T
сообщение 7.7.2006, 20:29
Сообщение #1

Заслуженный ветеран

Изображение

Федун Леонид Арнольдович

- Родился 5 апреля 1956 года в Киеве.
- Председатель совета директоров ФК "Спартак"
- В 1977 г. окончил Ростовское военно-командное училище. В 1984 г. - преподаватель политологии и политэкономии в Военной академии. В 1993 г. окончил Высшую школу приватизации и предпринимательства по специальности "социология" , "работа с ценными бумагами".
- В 1993-94 гг. - занимал должность генерального директора АО "ЛУКОЙЛ-Косалтинг". В 1994-95 гг. - вице-президент АО "ЛУКОЙЛ".
- С 1996 г. - вице-президент ОАО "ЛУКОЙЛ", начальник Главного управления перспективного развития и операций с ценными бумагами. Кандидат философских наук.
- Женат, имеет сына и дочь
- С лета 2004 г. стал совладельцем 20% акций ФК "Спартак" (Москва) и председателем совета директоров клуба.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
250 страниц V « < 248 249 250  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(4980 - 4997)
stas
сообщение 12.1.2018, 15:20
Сообщение #4981

Заслуженный мастер спорта

Из: "Москва - Петушки"

кто-то из руководства хочет купить хорватскую команду

--------------------
"Кто поручится, что наше послезавтра не будет хуже нашего позавчера?"
(Венедикт Ерофеев)
Ревизор
сообщение 14.1.2018, 11:01
Сообщение #4982

Физкультурник
*

Из: п. Серпневое

Цитата(stas @ 12.1.2018, 14:20) *

кто-то из руководства хочет купить хорватскую команду

было опровержение
НОВОСТИ
сообщение 15.1.2018, 22:11
Сообщение #4983

Редактор новостей

Цитата
"СПАРТАК" НЕ СОБИРАЕТСЯ ПРИОБРЕТАТЬ КЛУБ ХОРВАТСКОЙ ВЫСШЕЙ ЛИГИ
Как стало известно "СЭ", информация хорватского сайта germanijak.hr о возможной покупке совладельцами "Спартака" команды "Истра 1961" из города Пула не соответствует действительности. Красно-белые не заинтересованы в подобной сделке.

Напомним, что хорватский клуб, президент которого – российский предприниматель Михаил Щеглов, находится в тяжелом финансовом состоянии. Поиски инвесторов длятся уже несколько месяцев. (Вячеслав КОРОТКИН)

--------------------
doctor T
сообщение 18.2.2018, 21:34
Сообщение #4984

Заслуженный ветеран

Для нытиков (караулвсепропало-федунжмот) и сектантов
Цитата
Так ли плоха селекционная служба «Спартака»?
Михаил Борзыкин приводит интересную статистику про успешность работы селекционных служб пяти ведущих клубов России за период 2015 - н.в.

статистика пяти клубов (фото)
https://cdn.tribuna.com/fetch/?url=http%3A%...06_29417539.jpg

Селекционную службу "Спартака" много ругают. Но вот сравнение показывает, насколько здорово люди делают свою работу: берут новичков, которые приносят пользу, играют, а не полируют лавку. Только 8% глухих резервистов. У "Зенита" - 19%. 85% остаются в команде. "Зениту" почти каждый второй оказался не нужен.

телеграм-канал Михаила Борзыкина
doctor T
сообщение 3.4.2018, 21:02
Сообщение #4985

Заслуженный ветеран

Цитата(AlAn @ 24.11.2015, 2:41) *

Еще раз. Уже 2 года мы и краснодар - команды одного уровня. Только Фе нас на этот уровень опустил, а Галицкий постепенно, поступательно, планомерно поднял. И не нужно тут про выходы из низших лиг. Там вообще очень мало спортивного. Я вижу, что происходит в ПЛ. В каком там году краснодар туда вышел? Где были мы? И где теперь?
Цитата(AlAn @ 24.11.2015, 9:32) *

Еще раз. В тот год, когда они начали играть в ПЛ, где были мы по сравнению с ними, и где сейчас? Мы с ними сравнялись. Только они двигались строго вверх, а мы наоборот. Вот это показатель эффективности.
Время расставляет все по местам. Опять. Сектанты в очередном шоке.
Галицкий уволил очередного тренера (Шалимова), тем самым признав, что его команда в очередной раз проваливает сезон.
Федун выиграл чемпионство, Суперкубок, борется за очередное чемпионство и Кубок... А Галицкий до сих пор при нулях! Кто кого отпустил? Кто кого поднял? У кого какой показатель эффективности? cool.gif
Болтуны...
НОВОСТИ
сообщение 5.4.2018, 20:07
Сообщение #4986

Редактор новостей

Цитата
«Мне было обидно прозвище «Нольтрофеич». Самые яркие цитаты Леонида Федуна
В день рождения владельца московского «Спартака», мы подобрали наиболее яркие и резонансные цитаты Леонида Арнольдовича Федуна.

Федун о тренерах
«Общение с Невио Скалой заставило меня прийти к выводу, что даже самый выдающийся тренер может добавить команде лишь 10 процентов. 85 процентов определяет подбор игроков и еще 5 – удача».

«Были ошибки в предсезонной подготовке. В команде нельзя быть дамой, приятной во всех отношениях. К игрокам нужен более требовательный подход. Поэтому мы и пригласили Черчесова».

«Карпин за свою бытность израсходовал 250-280 миллионов. На эти деньги можно было купить трёх Халков! Но сбитый летчик есть сбитый летчик».

«Не читайте на ночь швейцарских газет. У Якина есть кредит доверия. Я меняю тренеров только тогда, когда понимаю, что они не хотят. Тут я понимаю, что тренер находится в поиске. Почему убрали того же Карпина? Потому что он беспощадно и бессмысленно израсходовал массу денег на тех игроков, которых сейчас нет в команде или которые не играют существенной роли».

«Каррера – боец. Никогда не думал его увольнять».

«Каррера смог преодолеть кризис в который влетела команда в начале сезона. Снова заставил ребят собраться – это говорит о тренерском мастерстве. Команда снова стала управляемой. Кстати, Аленичев ушел не потому, что не прошел АЕК, а потому, что потерял нити управления коллективом».

Федун об игроках
«Переговоры по новому контракту Быстрова, учитывая запросы, проходили непросто. Но игрок подчеркивал, что хочет остаться в «Спартаке». Поэтому для меня он в большей степени спартаковец, чем наш воспитанник Торбинский».

«Отправляя Моцарта, Калиниченко и Титова в дубль, Черчесов со мной не советовался. Я узнал об этом из прессы. Сам я, вероятно, Титова оставил бы в запасе, чтобы не ссориться с болельщиками. Но, в конечном счете, считаю, спортивный результат для команды важнее. И может быть, честнее по отношению к Титову было поступить с ним так, как сейчас, чем навеки посадить в запас. Что лучше: сразу отрезать ногу или пилить по частям?»

«Джанаеву надо сходить в церковь. Видимо, его кто-то заколдовал. Другого объяснения я просто не нахожу. Я не помню случаев в футболе, когда вратарь дважды подряд сам закидывал мяч себе в ворота. Такого просто не бывает. Видимо, кто-то сидел на трибуне типа Старика Хоттабыча, выдергивал себе волосы из бороды и приговаривал «шарам-барам».

«Видите, растет у нас свой юный Месси – Давыдов. Дай бог, чтобы мы его не перехвалили. Только через пахоту на тренировке можно забить себе место в составе «Спартака».

«Я знаю печальный опыт ребят, которые от нас уходили. Писали про Ребко, про Торбинского. И что, они стали счастливее или богаче? Богаче стали их агенты, которые срубили деньги и про них забыли. Вы Дзюбу приподняли, сделали из него бога, а потом уронили. Ему надо выкинуть калькулятор из головы и начать тренироваться».

«Мы потратили на воспитание Дзюбы очень много денег и времени, а оказалось, что он такой человек, который удавит за копейку родных».

«Глушаков был пьяным от чувств».

«Роша всю жизнь провел в Бразилии, где тепло, и не может сразу адаптироваться в другой стране, моментально попасть в состав. Вспомните, как в первый сезон говорили о Веллитоне: «Отстой! Кого привезли?». Я верю, что Роша заиграет на высоком уровне. У него все для этого есть – дриблинг, скорость, удар, умение отрываться от соперника».

Федун о болельщиках
«Понимаю, что наши болельщики хотят всего и сразу. Когда выхожу после матча, ко мне подходят и говорят: «Да гони ты Старкова!» Но у меня нет волшебной палочки, которой я мог бы махнуть и сделать «Спартак» чемпионом. У меня есть терпение, чтобы руководствоваться в своих решениях не эмоциями, а стратегией».

«Болельщики не повлияли на уход Шавло из клуба. Повлияло только то, что 1 августа истек его контракт. Болельщики же хотят все и сразу. Но так не бывает. Идет смена поколений команды. Идет выравнивание футбола».

«Необходимо выявлять инициаторов беспорядков и изолировать их от футбола – другого ничего не придумать. Во всем мире это проходили, и надо нам это пройти. В целом, нужно, чтобы закон о болельщиках начал работать, вот и все».

«Иди и купи. Я хозяин. Назови хоть одну фамилию, кого купить?».

«Да, я думал пригласить Леонида Слуцкого, но болельщики меня не поддержали бы. Нам нужен свой».

«Спартак» пять раз становился серебряным призером чемпионатов России. Регулярно выступал в Лиге чемпионов и Лиге Европы. Эти результаты, являющиеся выдающимися для большинства команд РФПЛ, не могут быть удовлетворительными для поклонников самого титулованного клуба нашей страны! Искренне, всей душой переживаю и болею за судьбу «Спартака» и понимаю, что настало время отдать полномочия профессионалам. Может, они будут более удачливы и компетентны и приведут народный клуб к новым титулам».

Федун о трофеях «Спартака»
«Самый счастливый день – когда рождались мои дети, а чемпионство – один из самых счастливых. Назову его самым долгожданным и выстраданным».

«Всем-всем-всем фанатам поздравления! Огромное спасибо за то терпение, которое они проявляли все эти годы. Теперь я уже не «Нольтрофеич».

«К хорошему быстро привыкаешь. 16 лет у нас не было настоящих поводов праздновать. Пожалуй, подобные эмоции испытывал только в 2005-м, когда мы в последнем туре сыграли вничью с действующим чемпионом «Локомотивом» и завоевали серебро. Так что устать пока не успел».

«Мне было обидно прозвище «Нольтрофеич». Ведь любой человек, любой мужчина стремится к тому, чтобы быть успешным. Я добился успеха в бизнесе, и мне хотелось трофеев в спорте. Тем более «Спартак» для меня – не просто бизнес-проект. Это команда моей мечты».

«Мы очень счастливы, что удалось получить этот приз. Его еще никогда не было у «Спартака». Это первый Суперкубок, который «Спартак» выиграл в своей истории».

Анатолий Горсков, «Советский спорт»

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 6.4.2018, 19:24
Сообщение #4987

Редактор новостей

Цитата
Шесть успехов и два подвига Федуна. Владельцу "Спартака" - 62
Владелец красно-белых празднует сегодня день рождения. Накануне команда уже поздравила его победой в Самаре, а "СЭ" напоминает о главных успехах Федуна в футболе.

УСПЕХ №1 – НАВЕЛ ПОРЯДОК ПОСЛЕ ЧЕРВИЧЕНКО
Леонид Федун приобрел "Спартак" в 2003 году. Рыба, как известно, начинает портиться с головы. Но вот с мясом все было не так однозначно. Долгие годы шли споры о компетентности Федуна в футбольных делах, о его непоследовательности при назначениях и увольнениях тренеров. Однако по сравнению с тем, каким было красно-белое хозяйство в 2003-м, положительный вектор был очевиден. И времена Огунсаньи, Эссиена Фло и Станича уже очень скоро болельщики вспоминали как страшный сон..

УСПЕХ №2 – ВЕРЕН ТРАДИЦИЯМ
При Федуне был взят курс на возвращение спартаковцев: начиная с Шавло, Черчесова, Карпина, Родионова на руководящих должностях, и заканчивая Тихоновым, Дасаевым, Пятницким, Бушмановым, Мелешиным, Бесчастных, Аленичевым, Титовым и другими, которые трудились или трудятся сейчас в клубе на самых разных уровнях.

УСПЕХ №3 – РАЗВИЛ АКАДЕМИЮ
Федун вложил большие средства в то, чтобы академия клуба превратилась в мощную структуру. В первую очередь, это касается инфраструктуры – в Сокольниках вырос настоящий спартаковский городок со всем необходимым. Результаты работы академии неоднозначны: она наплодила уже столько выпускников, что они составляют едва ли треть всех игроков в командах премьер-лиги, ФНЛ и так далее, но в первой команде "Спартака" собственных воспитанников по-прежнему толком нет, да и к проекту "Спартак-2" тоже много вопросов.

УСПЕХ №4 – НАКОПИЛ ПЯТЬ ВТОРЫХ МЕСТ
Долгие годы все старания Федуна не давали должного эффекта, трофеев не было, и казалось, что владелец красно-белых близок к отчаянию. Особенно досадным для него был тот факт, что фирменным для "Спартака" стал серебряный финиш. Вторыми красно-белые становились с разным настроением. Первое серебро 2005-го со Старковым получилось сродни возрождению после нескольких лет смуты и развала. Уже следующее, когда при Федотове было набрано одинаково очков с чемпионом цска, воспринималось как неудача. Черчесовское второе место-2007 ассоциируется у болельщиков с невезением. Карпинское-2009 – с якобы заговором и продажей Быстрова. А скачок на вторую строчку в растянувшемся сезоне-2011/12 – в большей степени счастливый случай и осечки конкурентов.

Амбиции и традиции требовали большего, но на фоне того, что "Зенит" за эти годы стал грандом, цска наработал потрясающую стабильность, взлетали "Рубин" и "Анжи", был порой на коне "Локо", суперперспективы открывались перед "Динамо", все эти медали вместе – весьма достойная коллекция.

УСПЕХ №5 – КУПИЛ ПРОМЕСА
Началом настоящего прорыва стала покупка Квинси Промеса. О голландце мало кто слышал, и мало кто мог предположить, что совсем скоро он станет главной звездой чемпионата России. При Федуне было много удачных трансферов: Видич, Плетикоса, Веллитон, Алекс, Мовсисян, Эменике... Многие оставили яркий след. Даже Быстров, при всей неоднозначности. Но именно Промес стал символом качественного скачка и последующих больших побед.

УСПЕХ №6 – ПРИГЛАСИЛ КАРРЕРУ И ПИЛИПЧУКА
В какой-то степени это получилось случайно, и если бы не поражение от АЕК с последующими отставкой Дмитрия Аленичева и срывом переговоров с Курбаном Бердыевым, никакой золотой истории могло бы не быть. Но ведь она случилась!

– Давайте немного приоткрою закулисье – как возникла кандидатура Карреры, потому что иногда слышится "случайность", "чертик из табакерки" и так далее... – говорил Федун в интервью "СЭ" в мае прошлого года. – Несколько лет назад я вел достаточно плотные переговоры с Антонио Конте – и он был готов возглавить "Спартак". Обсуждался штаб и звучала фамилия "Каррера". Когда стало понятно, что тренерская команда Аленичева не справляется, приняли решение начать ее усиливать. Так появились Пилипчук и тот же Каррера в качестве специалиста по обороне. Как бизнесмен, который никогда не смотрит вперед только на один шаг, понимал, что в случае чего Массимо теоретически способен выстрелить. Знал, что он очень амбициозен, прошел великолепную школу рядом с одним из лучших тренеров мира. В общем, это изначально был один из вариантов.

ПОДВИГ №1 – ПОСТРОИЛ СТАДИОН
В Советские годы, в 90-е и в начале "нулевых" ситуация со спартаковским стадионом ограничивалась демагогией и обещаниями. И Федун вложением миллионов в стройку на бывшем Тушинском аэрополе вписал свое имя в историю "Спартака" золотыми буквами. Пусть говорят, что "ввязался" он в этот проект в первую очередь ради жилого квартала, который его структуры возводят по соседству, но важен конечный результат. А он впечатляет: посещаемость у "Спартака" на фоне общей картины по стране шикарная, абонементы разлетаются как пирожки, а летом арена примет матчи чемпионата мира.

ПОДВИГ №2 – ДОБИЛСЯ ЧЕМПИОНСТВА
Глядя на все пункты, перечисленные выше, справедливо называть успехи прошлого года выстраданными и заслуженными для Федуна. Все эти шаги долго не приводили к победам, но копили в себе позитивную энергетику. И когда, наконец, все факторы сошлись, то даже самые едкие критики признали, что Федун – большой молодец.

--------------------
doctor T
сообщение 6.4.2018, 20:15
Сообщение #4988

Заслуженный ветеран

Да, уж... Федунофобы заткнулись раз и навсегда... Хотя, нет, еще бывают конвульсии... Дебилизм не лечится! cool.gif
stas
сообщение 8.4.2018, 17:14
Сообщение #4989

Из: "Москва - Петушки"

дватрофеич))

--------------------
"Кто поручится, что наше послезавтра не будет хуже нашего позавчера?"
(Венедикт Ерофеев)
tsigan
сообщение 24.4.2018, 22:35
Сообщение #4990

Эх, Арнольдыч.... сглазил ты нас. С фильмом ТРЕНЕР.
А PR службе клуба минус...
doctor T
сообщение 15.5.2018, 23:20
Сообщение #4991

Заслуженный ветеран

Цитата
Симонян: главный виновник в «Спартаке» — Каррера, вопросы только к нему
Первый вице-президент Российского футбольного союза и бывший игрок «Спартака» Никита Симонян дал комментарии после поражения красно-белых в матче 30-го тура РФПЛ с «Динамо» (0:1).
«Я хочу задать вопрос – заслуживал ли «Спартак» Кубок России и второе место в чемпионате? Не смогли и не хотели. В моё время мы второе место считали неудачей. Сезон был бы блестящим, если бы «Спартак» выиграл Кубок и при этом занял второе или пускай третье место. Сегодня он третий. Без Кубка. А ЦСКА заслуженно стал вторым. При этом в Кубке спартаковцы проиграли только из-за себя. Очень много очков в чемпионате было проиграно на последних минутах.
Главный виновник – Массимо Каррера, а не только команда. Когда команда ведёт и остаются считанные минуты, её нужно отодвигать от своих ворот. А последние семь игр всё было растерянно на последних минутах, и вопросы только к главному тренеру. Когда я был тренером, мне бы задавали вопросы. Главный виновник – тренер. Дальше вопросы к руководству клуба о тренере. Но «Спартак» сегодня не создал стоящего момента», — передаёт слова Симоняна корреспондент «Чемпионата» Иван Карпов.
Цитата
А. Федун: Симонян, который предъявил претензии Каррере, отчасти прав
Член совета директоров «Спартака» Андрей Федун после матча с «Динамо» (0:1) в 30-м туре РФПЛ поделился мнением о словах бывшего игрока клуба Никиты Симоняна в адрес нынешнего главного тренера красно-белых Массимо Карреры. Ранее Симонян выразил мнение, что Каррера является главным виновником не самых удачных выступлений команды.
«Третье место оцениваю неудовлетворительно. Симонян сегодня предъявил претензии главному тренеру? Отчасти он прав. За результат кто отвечает? На поле игроков выпускает тренер. Если он выбирает тех, кто не хочет играть, значит он не хороший специалист. Решил, что у него это лучшие на данный момент. Я не могу сказать, что сегодня они не хотели играть. Они бегали и бились. Но результат оказался такой. Заметили, что с нами в этом сезоне все игроки гениально играют. Один матч в жизни проводят великолепно», — передаёт слова Федуна корреспондент «Чемпионата» Иван Карпов.

«Трансферы пока не обсуждались. Совета директоров ещё не было. И по трансферам я особо ничего не вижу. У нас два состава и ещё есть молодёжь. Конечно, Лига чемпионов, но в неё ещё надо выйти. Выйдут – можно будет обсуждать трансферы. Для тех целей, что сейчас стоят, команда вполне конкурентоспособна.
Ожидания от следующего сезона «Спартака»? Я надеюсь, что всё это дело уляжется, пена спадёт. В конце концов, состав хороший, всё есть, зарплаты платят вовремя. Немножко что-то подрихтуется, пройдёт полноценная подготовка – и всё это будет летать.
После чемпионского сезона закончить на третьем месте – это не самый плохой результат. Обычно и более сильные провалы существуют, это всем известно. Кубок — это очень жестоко, бесспорно. Чемпионат сложился так, что вся обида из-за того, что можно было претендовать и на первое место», — передаёт слова Федуна корреспондент «Чемпионата» Иван Карпов.
Цитата
Н. Измайлов: по моему мнению, революций в «Спартаке» быть не должно
Вице-президент «Спартака» Наиль Измайлов перед сегодняшним заседанием совета директоров оценил итоги выступления столичной команды. Красно-белые заняли в турнирной таблице РФПЛ третье место и не смогли попасть в финал Кубка России, уступив дома «Тосно» в серии пенальти.
«Предстоит подведение итогов сезона. Он получился не самым удачным — «Спартак» занял только третье, а не второе место в РФПЛ, и не выиграл Кубок России. Но, по моему мнению, революций в клубе быть не должно — у Карреры действующий контракт», — передаёт слова Измайлова корреспондент «Чемпионата» Иван Карпов.
Цитата
Федун: первоочередная задача «Спартака» — квалификация в группу ЛЧ
Сегодня, 14 мая, в Москве прошёл совет директоров «Спартака», посвящённый подведению итогов сезона—2017/18. О чём шла речь на заседании, рассказал председатель совета директоров Леонид Федун.
«Члены совета директоров только что заслушали доклад главного тренера. Массимо Каррера очень критично оценил результаты работы, проделанной в прошедшем сезоне. Из трёх трофеев, которые «Спартак» имел шанс завоевать, был завоеван только один — Суперкубок. В чемпионате команда выступала неровно: тяжёлое начало, затем очень хорошая серия из 18 матчей без поражений и, к сожалению, довольно неудачный финиш.
Причины неудач были нами вскрыты и проанализированы.Мы сделали необходимые выводы, с тем чтобы в следующем сезоне команда смогла бороться за чемпионский титул. Первоочередная задача, которая поставлена перед «Спартаком», — квалификация в групповой турнир Лиги чемпионов. Кроме того сегодня мы обсудили вопросы селекции на предстоящий сезон", — цитирует Федуна пресс-служба красно-белых.
Согласен с Симоняном spartak.gif
НОВОСТИ
сообщение 25.5.2018, 17:56
Сообщение #4992

Редактор новостей

Цитата
Н. Измайлов: бюджет «Спартака» на будущий год не изменится
Вице-президент «Спартака» Наиль Измайлов рассказал о бюджете клуба на следующий сезон, а также ответил на вопрос о том, кто будет капитаном красно-белых.
«Бюджет „Спартака“ на будущий год не изменится. Цели у команды те же — быть чемпионами и играть в Лиге чемпионов. В чемпионском сезоне у нас было продано 17 тысяч абонементов, сейчас число увеличилось до 25 тысяч. Сколько „Спартак“ заработал за этот сезон? Не могу сказать, итоговые цифры будут позже.
Останется ли Денис Глушаков капитаном «Спартака»? Решение принимается внутри команды путём голосования. Так в «Спартаке» было всегда! Игроки сами выбирают капитана", — передаёт слова Измайлова корреспондент «Чемпионата» Руслан Славнухин.

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 7.6.2018, 15:01
Сообщение #4993

Редактор новостей

Цитата
Андрей ФЕДУН: "Промеса удерживать не будем".
Развернутое интервью генерального директора ООО "Стадион "Спартак", члена совета директоров красно-белых, в котором он рассказал о подготовке арены в Тушино к ЧМ-2018, оценил шансы сборной России, выразил свое отношение к отсутствию в национальной команде Дениса Глушакова с Дмитрием Комбаровым и затронул тему будущего главного тренера Массимо Карреры

ТЕПЕРЬ ХОЖУ НА СТАДИОН ПО АККРЕДИТАЦИИ

– Первый вопрос – традиционный для предстартовых будней. В чем сейчас главная проблема в плане адаптации стадиона к чемпионату мира?
– Их у нашей арены практически нет, поскольку здесь уже проходили матчи подобного уровня – Кубок конфедераций. 80 процентов того, что нужно сделать к ЧМ-2018, реализовано год назад – тогда столкнулись с основными трудностями. Единственная же сложность, которая имеется сейчас, такова: последний матч РФПЛ состоялся здесь 13 мая, и времени для подготовки стадиона оказалось очень мало.

– Но сомнений в том, что успеете, нет никаких?
– Абсолютно. Готовность составляет около 90 процентов, осталось провести пуско-наладочные работы, которые должны завершиться до 5-6 июня.

– По сравнению с Кубком конфедераций список работ остался прежним – или у ЧМ свои особенности?
– Они есть. Например, медиатрибуна стала в два раза больше, чем на Кубке конфедераций. Другие требованию по телетрансляциям – если год назад было достаточно четырех телевизионных точек, то сейчас их около двадцати пяти. Правда, ФИФА уже давно решает эти вопросы самостоятельно – мы делаем только платформу, а провода и другое оборудование специалисты, связанные с Международной федерацией футбола, привозят и устанавливают сами.

– В чем тогда заключалась роль ваших сотрудников?
– Нам указали точки, мы подготовили места для камер, подвели электричество – все остальное осталось на ФИФА.

– Будет ли установлена над центром поля камера-паук?
– Конечно! Подход к трансляциям – самый серьезный.

– И, естественно, смонтируют систему ВАР. На ЧМ она отличается от той, что функционировала на Кубке конфедераций?
– ФИФА привозит и устанавливает ее сама, это не наш вопрос.

– Насколько число камер на чемпионате мира превосходит то, что используется для показа РФПЛ и Лиги чемпионов?
– На матчах и премьер-лиги, и еврокубков стандартно работают три камеры плюс одной за каждыми воротами и "паук".

– Вы упомянули о расширении ложи прессы. А какова будет общая вместимость "Спартака" во время чемпионата мира?
– Увеличение медиатрибуны значительно ее сократило, стало на 600-700 мест меньше. Для представителей СМИ отведены самые лучшие места – там, где в обычное время у нас VIP-ложи уровня Platinum и Gold. Плюс под трибуной С, там, где семейный сектор, устроили большой лаунж со своими пунктами питания и всем необходимым. Нужно отдать должное ФИФА: организация на высоком уровне, все здорово продумано – чтобы и обычным болельщикам было удобно, и VIP-зоны обслуживались хорошо. Ну а всего стадион в ходе ЧМ-2018 сможет принимать порядка 42-43 тысяч зрителей на каждой игре.

– Когда передали арену в оперативное управление ФИФА?
– 1 июня.

– И после этого даже вам, отцу стадиона, доступ туда закрыт?
– Нет, у меня есть аккредитация, по которой смогу попадать внутрь. Но только не в игровые дни.

– Значит, матчи не увидите?
– Нет, этого мой ID не позволяет.

– А каково это – на родной арене ощущать себя гостем?
– Это доля любого строителя, такое рано или поздно с нами происходит. Так что нормальная ситуация.

– Но у вас есть особенность – офис расположен прямо над входной группой на одну из трибун, в 100 метрах от нее.
– Да, можно будет в окно посмотреть на то, как на игру идут болельщики. (Смеется.) Правда, не исключено, что выдадут еще одну аккредитацию, дающую право посещать встречи ЧМ.

НА МАТЧИ ЧМ ПРИЕЗЖАЙТЕ МИНИМУМ ЗА ДВА ЧАСА ДО НАЧАЛА

– Как организована коммуникация с оргкомитетом "Россия-2018", а также службами ФИФА сейчас – и как это будет выглядеть во время турнира?
– Всем здесь ведает оргкомитет, который находится в плотном контакте с ФИФА. Эти организации назначили директор стадиона, управляющего. Нижний этаж нашего офиса полностью передан сотрудникам Международной федерации футбола – оперативное управление ареной сейчас на них. Они наняли человека из нашей службы эксплуатации. Отобраны стюарды, которые уже приступили к работе, за месяц до старта введен особый режим: на входах дежурит полиция, проход внутрь только по аккредитациям.

– Допустим, срочно потребовалось решить какую-то проблему, суть которой вы, как специалист, знаете лучше. Как вас будут искать в этом случае?
– Чем хороша и выгодно отличается наша арена от многих других – она действующая, на ней в течение долгого времени проводятся различные мероприятия. Причем многие из них со стопроцентной посещаемостью, поэтому по линии служб эксплуатации вопросов уже нет, притирка давно успешно пройдена. В этом смысле три стадиона находятся в привилегированном положении: наш, в Петербурге и Казани. На каждом из них все, что могло случиться – случилось, люди справились, и теперь знают, как и что решать, куда бежать, на что нажимать.

– Наверное, в этот ряд можно добавить и Сочи – там ведь тоже принимали встречи Кубка конфедераций.
– Я говорю о тех стадионах, которые работают каждый день, где сотрудники знают все от начала до конца: где расположены точки питания, где медпункнты, как проложены коммуникации, что происходит, когда, не дай Бог, засоряется канализация, какие краны надо повернуть и тому подобное. Для них это не разовое мероприятие, вот у нас персонал работает уже в течение трех лет.

– У ФИФА не возникало вопросов по качеству газона?
– Покрытие в идеальном состоянии, к тому же с погодой повезло: солнечные дни стояли, трава колосится – заросли даже небольшие проплешинки. Так что сейчас наше поле – мечта любого футболиста.

– На вашем стадионе "Спартак" выступят такие футбольные страны, как Бразилия, Сербия, Аргентина. Представители этих сборных или федераций – или других команд – приезжали, консультировались?
– Может быть, контактировали с ФИФА, но с нами – нет. Когда в марте в Москве Россия принимала Бразилию, южноамериканцы готовились на нашей тренировочной площадке, и им очень понравился газон – они были удивлены, что трава в таком хорошем состоянии, несмотря на тяжелые погодные условия. Гостей поразило, что снег еще не растаял, а газон как новенький.

– Главная звезда тетракампеонов Неймар ту встречу пропускал из-за травмы. А у Марселу автограф не взяли?
– Не успел – бразильцев хорошо охраняли. (Улыбается)

– Какие планы на тренировочную площадку у команд-участниц?
– Ею будут пользоваться все, кому предстоят матчи на "Спартаке". Это не база, где живет команда – речь исключительно о подготовке к игре. Любая сборная выбирает сама – работать ли ей за сутки до встречи на основном поле или на тренировочном.

– В прошлом году у ФИФА не возникло претензий к Восточной трибуне, где из кресел была выложена надпись "Спартак 95 лет". Сейчас она, уже с шестеркой в конце, тоже сохранится?
– Слава Богу, да. Перекрашивать ничего не будем! Тогда же еще хотели убрать памятник Старостиным, но и этот вопрос удалось решить – во время чемпионата мира все останется на своих местах.

– По регламенту ФИФА запуск зрителей на стадион начинается за три часа до стартового свистка, а на матч открытия и финал – за четыре. За сколько до начала игры вы как человек с большим опытом посоветуете болельщикам приезжать в Тушино? Особенно, если речь идет об аншлаге, как, например, будет на встрече Бразилии с Сербией.
– Как минимум, за два часа. Меры безопасности приняты беспрецедентные, поэтому возможны задержки при проходе на территорию стадиона. Это естественный процесс, но если люди прибудут заранее, то в течение часа зайдут без проблем. А вот если окажутся у арены за 20 минут до старта, на первый тайм опоздают.

Как попасть на матчи чемпионата мира по футболу

– Сколько в среднем займет досмотр одного человека на чемпионате мира?
– Здесь установлены современные системы, и если выполнять все, о чем просят стюарды, проход не должен занимать более 30 секунд. Да, есть проверка паспорта болельщика, личный досмотр – это может чуть-чуть задерживать. Но количество точек прохода рассчитано от вместимости арены, поэтому в принципе проблем возникнуть не должно. Но, повторю, лучше приезжать заранее.

– Входные группы идентичны тем, что были на Кубке конфедераций?
– Да, все то же самое, один к одному. Как и порядок проезда автомобилей. Все построено еще в прошлом году. Потому и говорю, что нам легче, чем другим стадионам – изменились требования к компьютерной сети, точкам питания, количеству медицинских пунктов, но вся логистика осталась той же.

– Кстати, насколько больше стало общепита и медпунктов?
– Мы строили стадион по требованиям ФИФА, кажется, 10-го выпуска, сейчас уже действуют 11-го. Все изначально делалось под чемпионат мира. Но поскольку параметры немного изменились, дополнительно организовали еще пять точек питания. На Кубке конфедераций делали четыре медпункта сверх обычного, сейчас – шесть. Это в плюс к четырем, функционирующим всегда.

ВСЕ РАБОТЫ В ТУШИНЕ ЗАВЕРШИМ К 2024-2025 ГОДУ

– Когда отгремит праздник, настанут суровые будни, когда останется совсем немного времени до начала чемпионата России. Как долго займет возвращение стадиону первозданного вида?
– Перед нами стоит очень сложная задача – в течение десяти дней должны уже выполнить необходимый минимум работ и подготовиться к концерту Guns N'Roses, который пройдет здесь 13 июля. А вообще с последствиями адаптации к ЧМ-2018, будем разбираться месяца три.

– Это как-то скажется на зрителях?
– Нет. Просто имеется в виду, что, например, везде пробрасывали кабели, много лишних дырок в стенах, крюков. Нужно будет все это заделать, перекрасить стены. Временных сооружений на территории стадиона сейчас очень много. Для целей ФИФА они нужны, для чемпионата России – нет. Не верю, что тот же второй периметр безопасности, который, на мой взгляд, не красит арену, можно убрать в течение месяца.

– А как скоро "Спартак" переедет на базу в Тушине?
– Она функционирует уже полтора года, но пока находится в ведении Министерства спорта. Удастся ли договориться с ним, передадут ли ее клубу или нет, пока не ясно.

– Но надежда есть?
– Есть – и умирает последней. (Улыбается.)

– Но если все решится, "Спартак" точно переберется сюда? Все-таки Тарасовка – святое место.
– Во-первых, это действительно так. Во-вторых, тренировочный процесс подразумевает, что спортсмен должен после занятия отдохнуть, поесть, выполнить необходимые процедуры. А гостиницы в Тушине пока нет. Пока только тренировочная площадка – и не больше, полноценной базой ее назвать нельзя. Чтобы она появилась, должно еще пройти года два. И то, если нам Минспорта отдаст площадку в аренду.

– Тем не менее, стратегия не меняются? Вы ведь не отказались от возведения гостиничного комплекса?
– Он будет немного в другом месте, но в шаговой доступности. Все это остается в планах.

– А манеж сделаете?
– Собираемся. Но, к сожалению, с деньгами сейчас у всех есть вопросы. Поэтому пока строительство несколько задерживается. Хотя, безусловно, хотелось бы уже поскорее закончить комплекс.

– Манеж станет финальной точкой?
– Да. Хотя здесь появятся еще около шести-семи спортивных сооружений. Например, ледовый дворец, бассейн. Это будет достаточно большой спортивный город.

– Вы, как специалист по строительству и вопросам его финансирования, какое время отводите до полного завершения проекта? Лет десять?
– Думаю, меньше. В 2024-2025 годах должны уже все закончить.

– Давайте подытожим. Большой футбольный стадион, тренировочный комплекс, включающий гостиницу, манеж, ледовый дворец. Что еще?
– Физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, залами борьбы и гимнастики. Поликлиника. Много детских садов со спортивным уклоном. Три или четыре школы. Это целый квартал для современной жизни, с прибрежным парком, беговыми дорожками и всем остальным. Очень хотелось бы, чтобы в 2024 году все уже получилось.

– Футбольный клуб будет как-то взаимодействовать с другими коллективами общества "Спартак"? Предоставлять, например, спортсменам соответствующие профильные сооружения.
– Мы всегда открыты для общения, поддерживаем отношения с одноклубниками. Связи достаточно хорошо налажены. Но отдавайте себе отчет в том, что по инвестконтракту все спортивные сооружения отходят Министерству спорта. Они не будут принадлежать "Спартаку". Как государство распорядится ими в дальнейшем, это уже другой вопрос.

– Вы ведь говорите обо всех объектах, за исключением главного стадиона?
– Да. Это собственность "Спартака".

ПАНАМА-ТУНИС В САРАНСКЕ? СЪЕЗДИЛ БЫ С УДОВОЛЬСТВИЕМ!

– Давайте вернемся к чемпионату мира. Какие матчи хотелось бы увидеть вживую?
– Я бы все посмотрел! На таком турнире любая игра интересна. Если через отбор не проходит Италия, это о многом говорит. Здесь нет слабых команд, и каждый будет биться как в последний раз в жизни.

– Что, и встречу Панама - Тунис в Саранске тоже посетили бы?
– С удовольствием! Во-первых, интересно посмотреть, как изменился город перед ЧМ-2018. Во-вторых, даже матч с такой, казалось бы, неброской афишей может оказаться очень любопытным. Хотя все команды проповедуют разный футбол. На стадионе, например, мне не очень интересно наблюдать за противостоянием "Атлетико" с какой-нибудь приличной командой. Станет счет 1:0 в пользу мадридцев – и все, дальше автобус у штрафной.
Но чемпионат мира – это чемпионат мира. Естественно, как и любой человек, интересующийся футболом, хочу побывать на финале. Это ведь то, что завершает четырехлетнюю эпоху. Не всегда он получается красивым, но событие в любом случае сверхинтересное.

– Вы уже сказали, что в дни матчей служебный доступ на стадион для вас закрыт. Каково это – быть совсем рядом, но не иметь возможности попасть на трибуны?
– Мне другое непонятно: как-то очень быстро разлетелись билеты на чемпионат мира! Вот это правда интересно. (Смеется.) Ко мне обращаются тысячи знакомых, все хотят попасть на матчи. А билетов нет! И самое удивительное, что появились какие-то жулики, которые продают нелегально. Это вообще загадка. Ведь там такая система, как паспорт болельщика, регистрация на сайте... Тем не менее, не спасает. Билеты покупают с рук за страшные суммы.

– Вы не озаботились?
– Не успел. Понимал, что будет большой спрос, но не ожидал, что все исчезнет сразу.

– Сильно расстроитесь, если не получится посетить игры – ни как официальное лицу, ни по билетам?
– Сильно! Говорю же – была бы возможность, хотелось бы побывать почти везде. Очень любопытно посмотреть на этот праздник в других городах. Если еще и погода хорошая установится, то совсем чудо. В ближайшие годы ни моему, ни следующему поколению увидеть подобное не дано.

– Кто, по-вашему, три главных претендента на титул?
– Трех не назовешь.

– Хорошо, давайте больше.
– У Франции сильнейшая сборная. Германия – исторически в топе. Блестящий состав у бразильцев. Бельгия тоже в полном порядке. ЧМ-2018 интересен тем, что нет одного явного фаворита.

– На Аргентину с Месси не ставите?
– Индивидуально это исполнитель высочайшего уровня. Но в сборной ему без поддержки партнеров по "Барсе" довольно сложно… У аргентинцев квалифицированный коллектив, но пока у них не получается. Может, как раз в России выстрелят?.. Но Месси и Ко достаточно давно не демонстрировали футбол такого уровня, как другие топ-сборные.

ГЛАВНОЕ – РЕЗУЛЬТАТ. ПУСТЬ САЛАХ НЕ СЫГРАЕТ С РОССИЕЙ

– Как вы считаете – Россия выйдет из группы?
– Есть прогнозы, переходящие в веру. Мне хочется верить.

– Как в Валеру?
– Нет! (Смеется.) Все в руках ребят, которые сейчас тренируются и готовятся. Если они проявят большое желание, все должно получиться. Один-два матча можно провести даже выше своего уровня. Тем более, у нас есть звезды, и подрастающие звездочки. Они, конечно, не уровня Криштиану или Салаха, но их класса достаточно для выхода из группы.

– Салах – страшный футболист?
– Конечно! Когда видишь игру таких людей, понимаешь, что существуют гении. Рождаются Марадона, Месси, те же Криштиану с Салахом. Да и сенегалец Мане производит угрожающее впечатление. У нас тоже в свое время была плеяда талантливых игроков, которые уезжали на Запад и украшали мировой футбол. Сейчас у бельгийцев мощное поколение, у французов. Да и у нас начинает подрастать неплохая молодежь. Кто бы что ни говорил, есть результаты работы академий и школ. Да, юные, к большому сожалению, не всегда выстреливают - никуда не деться от недостатков нашей подготовки. Но люди реально способны стать настоящими мастерами.

– Выходит, нам чуть-чуть не хватило восьми лет с момента получения чемпионата мира? Еще год-два – и получили бы совсем другую сборную?
– Наверное. В принципе и теперь в нашей команде нет ни одной слабой линии, кроме обороны. Налицо очень хорошая вратарская школа, блестящая средняя линия, неплохое нападение. К сожалению, выбыл из-за травмы Кокорин, но разноплановые форварды приличного уровня все равно есть. А вот с защитниками не повезло. Одного сломали, второго, другие пока не выросли. Но не бывает сборных, у которых на абсолютно всех позициях выступают исключительно суперзвезды.

– Вам становится дурно, когда думаете, что может сделать тот же Салах с нашей обороной?
– Есть средняя линия, которая может его "съесть". Тут многое зависит от тактики. У нас, повторю, не самый плохой подбор исполнителей. Все говорили: "ужас-ужас", но я считаю, не все так плохо.

– Пока непонятно, сможет ли Салах выйти на встречу второго тура с Россией. Для вас что лучше – получить шанс победить Египет без него или пусть соперник выставляет сильнейший состав, тогда и три очка ценнее?
– Главное – результат. Дома нужно выходить в плей-офф.

– Там в 1/8 финала по всем раскладам нас ждет Испания или Португалия…
– Мне кажется, что с португальцами бороться вполне возможно. С испанцами – как повезет.

– Как думаете, Рамос намеренно травмировал Салаха в финале Лиги чемпионов?
– В футболе перед футболистами каждого амплуа стоят свои задачи. И интеллигентных игроков очень мало. Испанец целенаправленно заваливал египтянина – это очевидно. Но в то, что он хотел нанести травму, не верю. Просто Рамос, уступив в скорости, должен был фолить – форвард от него убегал, а работа защитника заключается в том, чтобы останавливать соперника. При этом Серхио не бил сзади по ногам – зацепил за руку и попытался выбить мяч. А дальше случилась неприятность.

БУДУЩЕЕ КАРРЕРЫ ЗАВИСИТ ОТ ВЫСТУПЛЕНИЙ И В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ, И В РФПЛ

– Черчесов тренировал "Спартак", вы, как член совета директоров клуба, хорошо с ним знакомы. В чем его главная особенность? Что он может дать команде на краткосрочном турнире?
– У Черчесова, как и у любого специалиста, есть свое видение футбола и достаточно сильная воля. Если Станислав сумеет передать ее игрокам, разжечь в них желание биться, думаю, все должно получиться.

– Что почувствовали, когда узнали, что в национальную команду не вызваны два чемпиона России-2017 Денис Глушаков и Дмитрий Комбаров?
– К сожалению, в концовке сезона ни один, ни второй хорошую форму не демонстрировали. И теперь их могут довызвать только в случае травмы кого-то из списка 23-х. Но повреждений с нас хватит уже хватит, и без того на домашнем чемпионате недосчитаемся многих квалифицированных людей – хотелось бы, чтобы это закончилось.
Если возвращаться к Глушакову и Комбарову, то каждый сам кузнец своего счастья. Когда знаешь, что впереди чемпионат мира, то должен полностью выкладываться на поле в надежде попасть в сборную. Для футболиста приглашение в национальную команду самая большая честь. И ее надо заслужить.

– Знаю, что вы не слишком любите говорить о "Спартаке" в качестве члена совета директоров. Поэтому задам несколько вопросов, как одному из главных болельщиков клуба. Как оцениваете итоги сезона?
– Давайте скажем честно, что третье место после чемпионства – не самый худший результат, случались у действующих обладателей титула и откровенные провалы. Это с одной стороны. Но по тому, как складывался турнир РФПЛ, казалось, что второе место уже в руках у "Спартака", как и кубок. Думаю, тысячи болельщиков недобрым словом помянули команду после поражения от "Тосно", поскольку купили билеты в Волгоград, забронировали гостиницы.

– В финансовом плане многое зависит от попадания красно-белых в группу Лиги чемпионов. А будущее Карреры?
– И от выступлений в квалификации, и, будем надеяться, в основной сетке, и в премьер-лиге. Массимо с точки зрения фарта можно сравнивать с Зиданом – к обоим благосклонна удача. Если она от итальянца не отвернется, то было бы достаточно глупо отказываться от такого тренера. Но если косяком пойдут поражения, его "вынесут" трибуны – руководству даже вмешиваться не придется. У спартаковских болельщиков от любви до ненависти – два матча. Как в одну сторону, так и в другую.

– То, что штаб Карреры покинули специалисты по физподготовке д'Урбано и Сальсес, – признание того, что вал травм в команде в последнее время оказался не случайным?
– Отчасти. Деятельность каждого специалиста оценивается на протяжении всего сезона. Насколько понимаю, Массимо решил, что игроки в прошедшем чемпионате не всегда находились в должной форме. В нашем клубе никто и никогда не вмешивается в работу главного тренера: раз его не устроили д'Урбано и Сальсес, то так тому и быть, ведь за результат отвечает Каррера.

– Промес созрел для отъезда на Запад?
– Квинси – лучший футболист РФПЛ, доказывает это на протяжении всего периода, что выступает у нас. В сезоне-2017/18 голландец это вновь доказал, хотя порой его критиковали. Если он останется в "Спартаке" – это будет серьезное подспорье. Если решит, что пора переходить в более сильный чемпионат, Промеса удерживать не станем. Ведь у человека, который на протяжении четырех лет не чувствует конкуренции снижается мотивация.

– Фернанду весной выглядел не так, как в прошлом сезоне и в отдельных осенних матчах, в том числе Лиги чемпионов. Что с ним происходило? Бразилец останется в "Спартаке"?
– Никуда он не денется. У всех бывают подъемы и спады. Есть тысячи причин, от которых это зависит. Работа главного тренера как раз в том, чтобы поддерживать мотивацию, физподготовку и все остальное на том уровне, который его устраивает. Если игрок на какой-то момент не отвечает критериям, то присаживается на скамейку. Фернанду – квалифицированный, опытный футболист, один из тех, кто обеспечил нам золото в 2017-м. И я не думаю, что к нему есть большие претензии.

– Из майского интервью Карреры стало понятно, что красно-белых хотят приобрести центрального защитника и опорного хавбека, усиливаются россиянами, а остальная селекция находится в прямой зависимости от выхода в Лигу чемпионов, ведь там немалые премиальные. Если команда туда не пробьется, не получится ли так, что с учетом ухода Пашалича, Максимовича, Таски, других возможных трансферов на выход, играть станет некем из-за короткой скамейки?
– В данный момент в обойме двадцать пять человек. Полагаю, что сейчас лучше команд, укомплектованных лучше "Спартака", нет. Да, есть места, которые неплохо бы укрепить. В конце концов, любому тренеру хочется, чтобы у него играли Салах, Месси и им подобные. Но сейчас в коллективе есть и опытные, и молодые, и совсем юные, которым необходимо расти, а для этого – выходить на поле. Словом, подбор исполнителей вполне способен решать задачи, стоящие в РФПЛ. А под Лигу чемпионов, чтобы там достойно выглядеть, приобретения действительно необходимы.

– Правильно понимаю, что на объемах финансирования "Спартака" непростая экономическая ситуация в стране не сказывается?
– Да. Даже в самые тяжелые времена, при бешеном росте курсов доллара и евро, все обязательства перед футболистами и сотрудниками клуба исполнялись. Это один из принципов, которых твердо придерживается владелец.

– Как дела у травмированных – Джикии, Селихова и Ананидзе? Когда ожидается их возвращение в строй?
– Джикия уже тренируется, но, к сожалению, ЧМ прошел мимо него. Впрочем, он молодой парень, и, думаю, выступит на следующем мировом первенстве. Джано и Селихов восстанавливаются по плану, но о конкретных сроках говорить пока рано.

УВЕРЕН: КОГДА-НИБУДЬ УСПЕХ МАССИМО ПОВТОРИТ СПАРТАКОВЕЦ

– Приветствуете решение проводить по два матча в 1/4 и 1/2 финала Кубка России?
– Да. Это добавляет соревнованиям объективности, а играм - зрелищности.

– Но при системе "осень-весна" и так приходиться выходить на поле в декабре и в самом начале марта. Это не смущает?
– В стране построили целую сеть спортивных сооружений, соответствующих мировым стандартам, они позволяют проводить встречи зимой и ранней весной на нормальных газонах, комфортно и на трибунах. Вообще, хотелось бы, чтобы для клубов РФПЛ статус Кубка снова обрел такую же ценность, как это было в СССР.

– Как относитесь к идее расширения РФПЛ?
– Можно и 18 команд сделать, и даже 20, но нужны определенные финансовые условия. У нас некоторые выходят в высшую лигу, но без соответствующего бюджета сразу вылетают обратно. Если клубы жили бы за счет того, что хорошо продаются телевизионные права, и это позволяло бы содержать 18 коллективов в премьер-лиге, было бы прекрасно.
А так экономическая ситуация не самая простая, регионы поддерживать команды при нынешних зарплатах футболистов не могут, и получается, что чемпионат резко делится на фаворитов и аутсайдеров. Так что 18 участников не наберется, боюсь, чисто физически. Хотя сама по себе идея здравая.

– Шесть тренеров в РФПЛ с красно-белым прошлым добавляет принципиальности противостояниям с клубами, которые они возглавляют?
– Важен результат сезона, а кто с кем работает, вопрос непринципиальный. С другой стороны, было поколение, в котором оказалось много сильных талантливых футболистов. Сейчас эти люди перешли на тренерскую работу. Очень хорошо, что у нас появилось много интересных, самобытных специалистов с российскими паспортами.

– Допускаете, что когда-нибудь бывший спартаковец вновь возглавит родной клуб – и повторит успех Карреры?
– Уверен в этом. Рано или поздно так и случится.

– Это будут люди из нынешнего поколения тренеров – или из следующего, условные Ещенко или Глушаков?
– Нельзя исключать ни то, ни другое. Тренерство ведь очень загадочная штука. Как и что делать вроде бы знают все, но получается у единиц. Вот почему у Раньери выиграл чемпионат Англии с командой, о которой мало кто раньше слышал, а потом исчез, как в тумане? Какая-то химия появилась, и она позволила победить здесь и сейчас. А у тех, кто как Фергюсон, Бесков, Романцев, Лобановский ставит титулы на конвейер, есть некий секрет. Но они им не делятся.

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 20.6.2018, 19:30
Сообщение #4994

Редактор новостей

Цитата
Федун: у нас сперва только ленивый Черчесова грязью не поливал
Владелец «Спартака» Леонид Федун поделился мнением о главном тренере сборной России Станиславе Черчесове. Напомним, национальная команда России после двух туров группового этапа чемпионата мира—2018 идёт на первом месте в турнирной таблице группы А, одержав победы над сборными Саудовской Аравии (5:0) и Египта (3:1).

«Разделяю ли многочисленные похвалы в адрес Черчесова? Нет, не разделяю. Потому что у нас сперва только ленивый не поливал его грязью, а теперь пытаются засыпать лепестками роз. Станислав — очень хороший, качественный тренер, знаю его по совместной работе и был очень рад, что его назначили, в том числе были и мои рекомендации по этому поводу.

Но давайте подождём ещё, впереди игра с Уругваем, и самое главное, мы выходим на кого-то из пары Испания – Португалия. Вот после этого всё и будет понятно. Для меня реальный успех сборной – если мы на чемпионате мира сыграем не четыре, а пять матчей. Четыре же – это оценка удовлетворительно. А пять – хорошо или даже отлично", — приводит слова Федуна «Спорт-экспресс».

--------------------
doctor T
сообщение 20.7.2018, 23:14
Сообщение #4995

Заслуженный ветеран

Цитата
Федун: Кутепов и Зобнин уйдут только в топ-клуб
Президент московского «Спартака» Леонид Федун прокомментировал новость об интересе европейских клубов к хавбеку Роману Зобнину и защитнику Илье Кутепову.
Ранее сообщалось, что на трансфер Кутепова нацелены несколько команды из Европы, включая мёнхенгладбахскую «Боруссию». Сумма возможной сделки оценивается в € 12 млн.
«Да бросьте вы. Что там пишут, какой Мёнхенгладбах? Они уйдут, только если будут предложения от топ-клубов. Зачем сидеть в запасе в Гладбахе?» — сказал Федун.
Напомним, Зобнин и Кутепов выступали за сборную России на чемпионате мира—2018. Оба игрока приняли участие в пяти матчах и отдали по результативной передаче.
Сложный вопрос...
С одной стороны, сейчас эти игроки на пике цены после успешного ЧМ... Такого удачного момента возможно больше не будет... Особенно у Кутепова, которые периодически полирует лавку. С Зобниным проще... Он на виду, в основе клуба и сборной, еще долго будет держать марку...
С другой стороны, не хотелось бы терять паспорта уровня сборной...
НОВОСТИ
сообщение 18.8.2018, 0:13
Сообщение #4996

Редактор новостей

Цитата
ГАЛИЦКИЙ И ФЕДУН. ТАКИЕ РАЗНЫЕ ВЛАДЕЛЬЦЫ
В субботу в центральном матче 4-го тура премьер-лиги сыграют клубы, во главе которых стоят богатые и влиятельные люди – Сергей Галицкий ("Краснодар") и Леонид Федун ("Спартак"). За годы работы в футболе они много раз пересекались друг с другом, и их отношения совсем не идеальны.

НАЧАЛО

"Краснодар" и "Спартак" во многом похожи. Сейчас это клубы "большой пятерки" России, которые ежегодно участвуют в еврокубках. У них роскошные стадионы, построенные на средства владельцев. Оба клуба располагают отличными академиями. Современная инфраструктура, тренеры высокого уровня, сильные воспитанники – все это относится к школам обоих клубов.
Но футбольный путь у Галицкого и Федуна начинался с разных точек. Леонид Арнольдович приобрел контрольный пакет акций "Спартака" в 2003-м, когда недавний клуб-гегемон находился в предынфарктном состоянии: команда бултыхалась где-то между серединой таблицы и зоной вылета, стадиона у великого клуба не было, зато были долги, а на трибунах красовались баннеры "Червиченко, убирайся" и "Чемодан – вокзал – Ростов". Для топ-менеджера "Лукойла" Федуна эта покупка была важна с имиджевой точки зрения, ведь быть владельцем одного из клубов-символов России престижно. К тому же, бренд "Спартак" потенциально может привлекать массу инвесторов, что очень важно для любого бизнесмена.
Галицкий тоже мог бы владеть столичным клубом. Сергей Николаевич признавался, что в 2009-м ему предлагали купить тонущую "Москву" за 1 евро, но он отказался. "Я всю жизнь в Краснодарском крае, – объяснял "СЭ" мотивы решения Галицкий. – У нас в России привыкли не уважать землю, где ты родился и живешь. Если ты богатый, то должен брать мешок денег, ехать в Москву, страдать от отсутствия солнца и стоять в пробках. Краснодар – мой любимый город. Я им горжусь и не хочу никуда уезжать".
На момент предложения о покупке "Москвы" у Галицкого уже был футбольный клуб – как раз в любимом городе. Глава крупной сети продовольственных магазинов с нуля создал "Краснодар" и поначалу абсолютно все контролировал сам. Даже на гербе "быков" отражено увлечение лично Галицкого – шахматная доска. Команда стартовала с самого дна: в феврале 2008-го начальник команды Нурбий Хакунов в офисе ПФЛ получил лицензию на участие "Краснодара" во втором дивизионе. Очень быстро новая команда добралась до элиты: сезон-2010 она закончила пятой в первом дивизионе, но ликвидация "Сатурна" и отказ от повышения других клубов катапультировал "Краснодар" в премьер-лигу.

ПЕРВЫЕ ТРАНСФЕРЫ

С 2011 года клубы Федуна и Галицкого играют в одной лиге, хотя кубанский клуб был на слуху в России еще до появления в высшем эшелоне. Все дело в управлении клубом. Галицкий посещал значительную часть тренировок "Краснодара", запрещал болельщикам ругаться матом ("если услышу ругань, закрою доступ на фанатскую трибуну"), публично озвучивал мечту когда-нибудь сыграть 11 воспитанниками и подчеркивал, что государство не должно финансировать клубы. Это подкупало.
Со "Спартаком" у "Краснодара" были налажены трансферные связи. Кубанцы выкупали у красно-белых Дринчича, арендовывали Кудряшова, а в 2012-м между клубами произошел первый громкий трансфер: "Спартак" за 7,5 миллиона евро (данные transfermarkt.de) приобрел у "быков" Мовсисяна. "Краснодар" хотел сохранить нападающего и даже собирался удвоить ему зарплату, но магия ромба перевесила все. "Это не бизнес, – писал Галицкий в Твиттере, когда еще активно его вел. – Юру отпустили, так как ему предложили огромный контракт".

"МОСКВИЧ СУДИЛ ОТВРАТИТЕЛЬНО"

"Спартак" для "Краснодара" долгое время оставался неудобным соперником. В первых семи очных встречах красно-белые всегда побеждали кубанцев, а одна из них завершилась скандалом. Галицкому не понравилось, что на майский матч сезона-2012/13 назначили арбитра Виталия Мешкова из подмосковного Дмитрова и разразился тирадой в Твиттере: "Все московское, – написал он. – "НТВ-Плюс" даже в хайлайт не включил 100-процентный пенальти на Шипицине, и судил отвратительно москвич, от которого зависела судьба "Кубани" и "Спартака". В дополнительное время двумя руками в штрафной толкают нашего игрока – тоже нет в хайлайте. Рассчитывают на то, что завтра все забудут, и они правы".
"Спартак" тогда в гостях победил со счетом 1:0, а в конце матча в пользу москвичей был назначен 11-метровый удар. Защитник "Краснодара" Руслан Нахушев после игры прямо сказал: "Такие пенальти можно раз шесть за игру давать. Момент у ворот "Спартака" был более очевидным. Судья – негодяй".
Галицкий и до этого активно писал о работе арбитров, и после. Спустя несколько дней после сентябрьского матча со "Спартаком" того же года патрон "Краснодара" написал в Твиттере: "Мне интересно, почему по статистике судьи ошибаются чаще в сторону топ-клубов. Ведь правда интересный вопрос".

В 2013-м Галицкий написал еще кое-что интересное: "Ждем "Спартак" в следующем году. Будем очень злые". И правда, кубанцы рассвирепели: в марте 2014-го "Краснодар" раздавил москвичей со счетом 4:0, а по итогам сезона занял пятое место и обошел "Спартак". В августе "быки" повторили трюк и победили с тем же счетом, а Галицкий подколол столичную команду, когда его спросили об амбициях красно-белых: "Чемпион не может проигрывать 0:4. Вспомните чемпиона, который бы проигрывал 0:4. Наверное, сложно".

СМОЛОВ И ЮНОША РАЗДОРА

В чем-то мнения Галицкого и Федуна расходятся. Всем известны слова владельца "Спартака" о том, что тренер – это лишь 10 процентов успеха команды. Президент "Краснодара" на эту тему высказывался иначе: "Базисная ошибка здесь в том, что в процентах это не меряется". В чем-то их мнения похожи. Федун, вложивший очень значительные средства в клубную Академию, называл детский футбол "основной будущей рентабельности "Спартака". А Галицкий всегда мечтал и мечтает сделать из "Краснодара" что-то вроде "Атлетика". "Выращиваю футболистов только для своего клуба, – говорил он "СЭ". – Но, конечно, все в нем играть не смогут".
Одним из тех, кого Галицкий в будущем видел в основе "Краснодара", был полузащитник 2001 года рождения Иван Репях. Он воспитывался кубанским клубом, играл за сборную своего возраста, но несколько лет назад перешел в "Спартак". На детском и юношеском уровне трансферы документально не подтверждаются, но, вероятно, между "Краснодаром" и "Спартаком" существовало что-то вроде негласного "пакта о ненападении" – иначе трудно объяснить, почему Галицкий оказался рассержен переходом Репяха.

Как писал экс-главный редактор "Р-Спорт" Василий Конов, ситуация с трансфером молодого футболиста испортила отношения между двумя клубами и уменьшила вероятность перехода Смолова в "Спартак". А еще год назад трансфер нападающего в московский клуб был вероятен: сам игрок подтверждал интерес красно-белых к себе и даже говорил, что этот интерес ему приятен. Правда, по его же словам, Галицкий не собирался продавать Смолова ни в один российский клуб. Шел декабрь 2016-го.
На форварда "Спартак" охотился и в прошлом году, но "Краснодар" не хотел участвовать ни в каких сделках с красно-белыми. Сообщалось, что Галицкий был готов продать Смолова москвичам за 15 миллионов евро, но переход юного Репяха удвоил эту сумму, поэтому трансфер сорвался.

НИЧЕГО ЛИЧНОГО, ПРОСТО ФУТБОЛ

Холодная война между клубами продолжилась этим летом. Еще в мае стало известно о том, что "Краснодар" ведет переговоры с защитником "Гента" Жиго, однако 4 июня француз материализовался в "Спартаке". Менеджмент кубанцев был, мягко говоря, удивлен. "Мы думали, что по Жиго вопрос практически решен, – признавался в интервью "СЭ" генеральный директор "Краснодара" Владимир Хашиг. – Мы больше года вели его. Скажу больше – зимой контактировали с игроком, он знал о нашем интересе, но тогда не рассматривал вариант переезда в Россию. А в это трансферное окно согласие было получено. Мы были близки к завершению сделки. И после этого я случайно узнаю о том, что в переговоры вмешался "Спартак". Мы предупредили коллег, что находимся в заключительной стадии, и другому клубу из России в данном случае некорректно проявлять активность. Но менеджмент москвичей проигнорировал наше обращение".
Отношения между руководителями клубов остаются прохладными, хотя Федун прошлой осенью публично поддержал инициативу Галицкого о введении видеоповторов и выразил готовность тоже установить нужное оборудование на "Открытие Арене".
Галицкий, зимой продавший свою сеть магазинов, сейчас предпочитает концентрироваться непосредственно на игре в футбол. А там у "Краснодара" тоже не все просто в противостоянии со "Спартаком" – кубанцы не побеждали москвичей уже три с половиной года.

https://www.sport-express.ru/football/rfpl/...forbes-1446886/

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 5.9.2018, 18:48
Сообщение #4997

Редактор новостей

Цитата
Федун: если Америка начнёт чихать, будет кровавая рвота
Владелец «Спартака» – о трансферах, продаже Промеса, «проклятии «крестов» в команде. И даже об Америке.
Сегодня «Спартак» продлил соглашение с банком «ФК «Открытие». Стадион «красно-белых» и дальше будет называться «Открытие Арена». О финансовой выгоде партнерства после объявления сделки рассказал владелец клуба Леонид Федун. Заодно прокомментировал продажу Квинси Промеса в «Севилью», столкновение Дзюбы и Жиго. А также признался, что «Спартаку» тоже предлагали купить Клаудио Маркизио.

– Довольны ли вы результатами команды в чемпионате?
– По сетке чемпионата всё нормально. У нас плюс шесть очков к прошлому сезону и три-четыре – к чемпионскому. Мы хорошо выглядим. Большим ударом и неудачей было неучастие в Лиге чемпионов. Это серьёзная экономическая потеря, а также моральная потеря для болельщиков и игроков. В силу финансовых потерь мы были вынуждены продать нашу главную звезду – Промеса. Большая головная боль – потеря двух центральных защитников из четырёх. Может, кто-то шаманит против «Спартака», потому что столько проблем с «крестами» ещё не было.

– Какие задачи стоят перед командой в Лиге Европы?
– Пока задача – плей-офф, но дойти до полуфинала реально. Во внутреннем чемпионате все будет решаться в матчах с аутсайдерами. Если пройдем по графику, можем бороться за чемпионство.

– Сегодня клуб продлил соглашение с банком «Открытие» по неймингу арены. Насколько существенную часть доходов это позволяет обеспечивать?
– Михаил Задорнов (председатель правления банка «ФК Открытие» – прим.ред.) уже сказал о тех финансовых возможностях, которые клубу дает банк. Сегодня у нас очень стабильные и хорошие отношения, которыми мы довольны. В результате него получается достаточно солидная сумма.

– Когда подписывалось первое соглашение с банком «Открытие», велись разговоры о выходе «Спартака» на IPO. Почему эта идея заглохла?
– Тогда была другая ситуация. Сейчас Спартак зарабатывает порядка 5 миллиардов рублей, но в силу девальвации в 250% денежные потоки, которые генерирует стадион, не компенсируют затраты. Если произойдёт финансовая стабилизация, мы вернёмся к этой идее.

– Скоро ли ждать этой стабилизации?
– У меня очень пессимистичные ожидания на ближайшие два года. Если Америка начнёт чихать, будет кровавая рвота. Сейчас главное – выжить. Благодаря «Открытию» у «Спартака» есть возможности для выживания и борьбы за высокие места в чемпионате, а также достойные выступления в еврокубках.

– «Ростов» заявил, что концерт Басты может «убить» газон. «Спартак» имеет большой опыт проведения таких мероприятий. Поделитесь опытом?
– Поле не должно быть закрыто больше трёх-четырёх дней. Настил, который нужен для концерта, должен быть положен за день до мероприятия и убран на следующий день после него. Трёхдневная пауза в освещении не разрушает газон, затем ему нужна лишь неделя на адаптацию.

– Довольны ли вы выступлениями молодых игроков в основе «Спартака» и продолжится ли этот курс?
– Мы с Массимо этот вопрос обговаривали. Мы сказали, что у нас нет другого пути, кроме как доверять молодым игрокам, поскольку в России больше нет качественных игроков, кроме тех, что выступают в нашей второй команде. «Спартак-2» лидирует в ФНЛ, что само по себе нонсенс. Наконец-то вертикаль «академия – дубль – «Спартак-2», которую мы создали, заработала и начала выдавать игроков. В обойме находится ещё несколько интересных ребят, которые в ближайшее время могут усилить команду. Кроме того, надо понимать, что через два года лимит будет всего лишь семь иностранцев на сезон. Других источников пополнения игроками, кроме как своими воспитанниками, нет.

– Насколько трансфер Промеса позволил компенсировать потери клуба от непопадания в группу Лиги чемпионов?
– Позволил. 20 миллионов евро потеряли, 21 миллионов евро заработали. Вот и все.

– Уход Промеса – скорее денежные приобретения или потеря важного игрока?
– Мы купили за 11 миллионов, а продали за 21. Главное – желание самого Квинси уйти. Он неоднократно обращался ко мне с просьбой отпустить его – почему-то именно в «Севилью», хотя у нас были лучшие предложения из Китая и Англии. Но «Севилье» он отгрузил три, поэтому представлял для них предметный интерес. Проблем не вижу, потому что, предвидя уход Квинси, мы купили Рошу, который полировал скамейку. На мой взгляд, это игрок, который может вписаться в игру «Спартака» и усилить её.

– До 14 сентября можно подписывать свободных агентов – будете пользоваться этим правом?
– Ситуация с центральными защитникам – форс-мажор. Не могу сказать, будут ли приобретения. Это решат наш главный тренер и селекционеры. Мы работаем в этом направлении.

– После подписания Маркизио «Зенитом» Каррера сказал, что «Зенит» имеет лучшую линию полузащиты в чемпионате России. Согласны?
– Не согласен. Нам предлагали Маркизио. Но мы считаем, что те игроки, которые есть у нас в центре поля, ему не уступают.

– Вы хорошо знаете Таски. Может, стоит подписать его?
– Мы его хорошо знаем, поэтому его в «Спартаке» не будет.

– Но поиски центрального защитника идут?
– Естественно, любой клуб мира в такой ситуации искал бы решение проблемы. Да, так наложилось, что пах у Кутепова. Но он же вернется через полтора месяца и пропустит всего четыре игры. А Жиго… да, это трагедия, у нас просто черная полоса какая-то с травмами идет. Зобнин был, Джикия, Жиго. Эту ситуацию не изменить, ее надо только пережить. Опять-таки, мы рассчитываем, что та пара центральных защитников, которая является лучшей в ФНЛ, будет готова заменить игроков основы. Я говорю про Мамина и Гапонова. Тот же Рассказов, например, помогает уже. Ну и если мы найдем варианты среди свободных агентов, то воспользуемся ими. Но если убедимся, что эти игроки будут сильнее тех, что у нас уже есть.

– Дзюба мог специально нанести травму Жиго?
– Слушайте, ну я же не Фурсенко или Бабаев, которому должно быть стыдно за слова, произнесенные много лет назад.

– Вы за то, чтобы разрешить продажу пива на «Открытие-Арене»?
– Да, конечно.

– Российский футбол к этому готов?
– Мы прошли чемпионат мира. Хоть одна проблема там была? Хотя пиво там продавали везде.

– А на АЗС пиво можно продавать, как считаете?
– В моей молодости таксисты торговали алкоголем. Пиво – да, крепкий алкоголь – нет.

– А чем они различаются?
– Если вы перепьёте пива, вы побежите, пардон, в известном направлении, а от водки вас может потянуть на подвиги.

– Может ли продажа пива стать подспорьем для клубов в вопросе выживания?
– У нас есть хороший контракт с московской пивоваренной компанией, и это даже не 1% доходов. Да, любая копейка, которая идёт в бюджет — это подспорье, но радикально это ничего не меняет. Вопрос надо решать в целом по стране, а для этого нужно политическое решение. Сейчас я пишу экономическую статью о том, что ждёт наш футбол.

https://www.championat.com/football/article...o-i-dzjube.html
Цитата
Леонид Федун - о шаманах, Маркизио, Промесе, бюджете
Владелец "Спартака" после подписания нового контракта с банком "Открытие" оценил старт нового сезона, прокомментировал трансферную политику, а также финансовое будущее московского клуба.

В 2019 И 2020 ГОДАХ ГЛАВНОЕ – ВЫЖИТЬ

– Предыдущий 5-летний договор с "Открытием" был рассчитан на 1,2 миллиарда рублей. А этот?
– Могу сказать, что это самый большой спонсорский контракт на нейминг в Восточной Европе.

– Не боитесь, что со стороны финансового комитета УЕФА могут возникнуть вопросы? Там отслеживают, чтобы спонсорские контракты соответствовали рынку.
– Контракт большой по меркам Восточной Европы, но вполне обычный и не очень большой для Западной Европы, мы не можем по размеру их сравнивать. Поэтому с точки зрения финансового fair play он соответствует всем требованиям. Что касается "Спартака", то после продажи Промеса мы имеем профицит с точки зрения финансов.

– Активно обсуждается тема проведения в Ростове концерта Басты, из-за которого "Ростов" может переехать с этого стадиона. У вас большой опыт проведения концертов. Как "Спартак" выходит из этой ситуации?
– Если я не ошибаюсь, поле должно быть накрыто не более трех дней. Система такая: поле закрывается за день до концерта, а сразу же после него настил должен быть убран. Настил должен быть специальный, чтобы не травмировать корневую систему и обеспечить аэрацию. Если все это сделано, то трехдневная пауза в освещении не разрушает газон. И в течение недели происходит его адаптация, и уже можно играть. Если пауза больше, то поле можно убить.

– У вас была идея строительства манежа "Спартака". Она еще есть?
– Идея есть, поскольку это находится в том контракте, который мы имеем по застройке стадиона "Спартак". Манеж на 12 тысяч зрителей. Проект есть. Одна проблема: нет денег. Поскольку когда мы только все проектировали, была одна экономическая реальность, сейчас она другая. Вы видите, что происходит с рублем. Пока мы не нашли инвестора и не накопили достаточно средств для того, чтобы построить. Но рано или поздно проект будет реализован. Потому что стоянка возле VIP – это, фактически, фундамент под манеж. Сваи забиты, все готово. Нужны определенные экономические условия, пока мы их не имеем.

– Некоторое время назад шли разговоры, что "Спартак" может выйти на биржу и провести IPO. Собственно, когда, если не сейчас?
– Когда вели эти разговоры, евро стоил около 30 рублей. И та выручка, которую должен был генерировать стадион, была значительной. Мы бы могли сказать, что "Спартак" зарабатывает порядка 5 миллиардов рублей. По тем деньгам это порядка 120-130 миллионов долларов, чего было бы достаточно для обеспечения команды. Произошла девальвация за это время порядка 250 процентов. Понятно, что денежные потоки, которые генерирует стадион, не покрывают всех расходов, и требуются постоянные вливания акционеров. В этой ситуации IPO было бы надуманным. Если произойдет финансовая стабилизация, мы к этой теме сможем вернуться.

– Когда можно ждать стабилизации экономической ситуации?
– В условиях финансовой турбулентности у меня очень пессимистичные ожидания на 2019-2020 годы с точки зрения глобальной ситуации. Если Америка начнет чихать, то, как обычно, у нас произойдет кровавая рвота. Поэтому главное – выжить. Тут вопрос не финансового развития, а финансового выживания. И с помощью таких партнеров, как "Открытие", возможности выживания "Спартака" и возможности бороться за самые высокие места в премьер-лиге и достойно выглядеть на европейской арене становятся реальными.

ПРОМЕС НЕСКОЛЬКО РАЗ ПРОСИЛ ОТПУСТИТЬ В "СЕВИЛЬЮ"

– Насколько все идет по плану в начале сезона?
– Конечно, все идет не по плану. С одной стороны, у нас плюс 6 очков к прошлому сезону, плюс 4 очка к чемпионскому сезону. Это очень хорошо. Мы сыграли с двумя ключевыми конкурентами – "Зенитом" и "Локомотивом", и сыграли достойно. Большая группа молодежи начала вливаться, пошла отдача от нашей вертикали молодежных команд. "Спартак-2" стал выдавать продукт, который ценится. С другой стороны, проигрыш "Динамо" в прошлом году стал сильнейшим ударом по клубу, поскольку в нашем бюджете поступления от Лиги чемпионов составляли порядка 25 миллионов (евро. – Прим. "СЭ"). Мы их потеряли. Именно поэтому пришлось продавать Промеса, чтобы заткнуть финансовую дыру. Потеря Лиги чемпионов – серьезнейший, серьезнейший удар по клубу.

– Потеря центральных защитников?
– Это вторая проблема. Кто-то шаманит против "Спартака", постоянно возникают проблемы с "крестами". Ни у кого такого количества "крестов" не было. Это тоже очень серьезный удар. У нас осталось два центральных защитника, и два молодых в запасе. Надо что-то думать. Тем не менее, задача на сезон прежняя. Это достойное выступление в Лиге Европы, тем более, соперники достались непростые, интересные. Зрители придут смотреть, поскольку игры будут интересными. С тем же "Рапидом" у нас история взаимоотношений интересная. С точки зрения чемпионата России тут как всегда все будет решаться играми с аутсайдерами. Если мы пройдем по графику, сможем бороться за чемпионство.

– Уточним по защитникам: речь идет о подписании свободного агента?
– Ответ простой. Если мы найдем вариант, который усиливает команду, это будет подписание свободного агента. Если нет, то та пара, которая лидирует в ФНЛ – Гапонов – Мамин. Это смешно и говорит о качестве нашей первой лиги, что "Спартак-2", как и "Краснодар-2", являются лидерами. Да, они еще недостаточно хороши для премьер-лиги. Но тот же Чернов, который ничем не лучше этой пары, является основным защитником ЦСКА. У них есть шанс, но не исключаем приглашения свободного агента, если найдем достойный вариант. Ведь если игрок без клуба, значит, по каким-то причинам от него отказались.

– Это может быть Сердар Таски?
– Мы его хорошо знаем, поэтому в "Спартаке" его не будет.

– Насколько клуб переживает потерю Промеса или учитывая солидные денежные средства, полученные за его трансфер, это скорее денежное приобретение, нежели потеря лучшего игрока?
– Мы купили Квинси за 11 миллионов, а продали за 21 миллион. С этой точки зрения все нормально. А самое главное– это желание самого Квинси уйти. Он ко мне неоднократно обращался с просьбой его отпустить почему-то именно в "Севилью". Хотя у нас были лучшие предложения, например, из Китая или из Англии. Вы помните, что он "Севилье" "отгрузил" три гола, поэтому и представлял для них приоритетный интерес. Проблем здесь не вижу, поскольку в свое время, понимая, что Промес рано или поздно уйдет, мы купили Рошу, который полировал скамейку и, на мой взгляд, это футболист, который сможет вписаться в игру "Спартака" и даже усилить ее.

– Насколько продажа Промеса позволила компенсировать потери клуба от непопадания в основную сетку Лиги чемпионов?
– Позволила. Двадцать миллионов мы потеряли – двадцать заработали.

МАРКИЗИО ПРЕДЛАГАЛИ "СПАРТАКУ", НО НАШИ ПОЛУЗАЩИТНИКИ ЕМУ НЕ УСТУПАЮТ

– Сейчас Каррера много игрового времени доверяет молодым футболистам, воспитанникам клуба: Максименко, Рассказов, Ломовицкий. Довольны ли вы их выступлением и продолжиться ли этот курс в ближайшее время?
– Мы с Массимо обговаривали этот вопрос, сказали ему, что у нас нет другого пути, как только доверять молодежи, поскольку в России больше нет качественных игроков, кроме тех, кто выступает за нашу второю команду. Она сейчас лидирует в первой лиге. Что само по себе является нонсенсом. И та вертикаль, которую мы сделали – Академия, дубль и "Спартак-2" – заработала и начала выдавать игроков. Кроме того, там в обойме еще есть еще несколько интересных ребят, которые в ближайшее время могут усилить главную команду. Надо понимать, что через два года лимит будет всего семь иностранцев в заявке на сезон. В силу этого других источников пополнения игроками, кроме как собственные воспитанники, у нас нет.

– Задача в Лиге Европы – выход в четвертьфинал?
– Пока задача выйти в плей-офф. Когда выйдем, будем смотреть дальше, кто нам попадется. В целом по тому составу, что есть у "Спартака" – задача дойти до полуфинала, это реально.

– Если выйдите в плей-офф, можно говорить об усилении зимой? Именно под Лигу Европы.
– Пока мы занимаемся поиском защитника. Давайте доживем до зимы.

– Массимо Каррера сказал, что "Зенит", после подписания Маркизио, имеет лучшую полузащиту в России – Паредес - Кузяев - Маркизио. Вы согласны?
– Не согласен.

– "Зенит" воспользовался правом подписать свободного агента Маркизио. До 14-го сентября такое право есть у "Спартака". Намерен ли клуб им воспользоваться?
– Маркизио предлагали и нам. Но те центральные полузащитники, которые у нас есть, ничем ему не уступают. По центральным защитникам просто форс-мажор. Будут ли приобретения, сказать не могу. Это решит главный тренер и наши селекционеры. Мы работаем в этом направлении.

– Как известно, "Челси" выставлен на продажу. Вам может быть интересен данный актив? Или, возможно, кому-то еще в России он будет интересен?
– Знаете, я Леонид Арнольдович, а не Роман Аркадьевич. Надо вам обращаться скорее туда.

– Можно ли на стадионе разрешить продажу пива?
– Конечно, можно. Но как только будут приняты соответствующие поправки.

– Вы считаете, что российский футбол уже готов к этому?
– Мы прошли чемпионат мира. Хоть одна проблема была? Хотя пиво там продавали везде.

– Вы говорили, что в 19-20 году все будут выживать. Продажа пива может быть подспорьем?
– У нас есть хороший контракт с московской пивоваренной компанией. Но это даже не один процент от доходов. Хотя любая копейка, которая идет в бюджет – это подспорье. Но я не могу сказать, что это радикально что-то поменяет. Радикально надо решать вопрос в целом по стране, но на это нужно политическое решение. Сейчас я пишу статью об экономике, о том, что ждет наш футбол. Это мои рассуждения.

– А где вы ее опубликуете?
– В "Спорт-Экспрессе". ​

"СЭ"

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 29.9.2018, 20:19
Сообщение #4998

Редактор новостей

Цитата
Российский футбол: выживание или развитие. Статья Леонида Федуна
Леонид Федун только в "СЭ"

Перед вами статья председателя совета директоров "Спартака" Леонида Федуна, в которой он предлагает масштабное реформирование российского футбола. Материал публикуется впервые и на эксклюзивной основе.
Хочу сразу оговориться, что данная статья вряд ли заинтересует простого болельщика, она скорее для профессионалов. При этом я прекрасно понимаю, что большинству из них реформы не нужны. Даже более того, опасны разрушением устоявшихся источников благополучия. Но без реформ наш футбол обречен на прозябание. Реформы должны дать импульс его развитию, повысить качество игры и зрительский интерес. Поэтому именно российский болельщик – главный выгодоприобретатель от возможного развития российского чемпионата.

Отгремели баталии чемпионата мира. Это был грандиозный праздник футбола – полноценный и несомненный успех нашей национальной сборной. И сегодня самое время задаться вопросом – а что нас ждет в будущем? Воспоминания о празднике следующие 50 лет или попытка закрепиться в топ-15 футбольных держав и сделать этот праздник регулярным каждые четыре года? Как конвертировать эмоциональное и материальное наследие чемпионата мира в поступательное развитие нашего футбола?

Все это зависит от того, сможем ли мы создать экономическую среду, конкурентную в современном мире футбола.

Сегодня футбол это не просто игра – это огромный, быстрорастущий бизнес. В 2017 году суммарные доходы европейских футбольных клубов превысили 20 миллиардов евро, с темпами роста более 15% за последние 5 лет. При этом наблюдается растущая концентрация доходов. Пять ведущих футбольных держав – Англия, Испания, Италия, Германия и Франция – контролируют порядка 80% футбольного финансового "пирога" (здесь и далее использованы данные исследования UEFA Club Licensing Benchmarking Report).

Основной доход европейские клубы получают от продажи телевизионных и медиаправ. Российская премьер-лига занимает престижное шестое место в рейтинге УЕФА по спортивным результатам и в то же время является аутсайдером в распределении телевизионных доходов. По их доле менее 4% общих доходов клубов мы занимаем место в третьем десятке европейских лиг. По их сумме на клуб – 18-е место с учетом текущего контракта РПЛ с холдингом "Газпром-Медиа".

Без решения вопроса с медиаправами наш футбол обречен на постоянную деградацию. Можно спорить о качестве российского футбольного шоу, но оно явно не хуже чем, скажем, в Бельгии или Турции. А с точки зрения размеров покупательной способности телеаудитории мы не сильно отстаем от европейских лидеров. Так почему в России телеправа так дешевы? Ответ прост и сложен одновременно. Сегодня основные телеканалы в стране – государственные или квазигосударственные, и без решения на политическом уровне ситуация останется прежней.

Экономический парадокс – "Что лучше дать нуждающемуся – рыбу или удочку?" – в нашем футболе решен однозначно. Большую часть доходов составляют государственные прямые и косвенные дотации: спонсорство госкомпаний, выплаты из региональных бюджетов и, наконец, прямые субсидии на содержание спортивной инфраструктуры ЧМ-2018.

Данная система порождает целый комплекс проблем. Главная из которых – отсутствие зависимости между финансовым благополучием и спортивными результатами для 95% российских профессиональных клубов. Только участие в Лиге чемпионов дает серьезный финансовый доход, а в остальном – место в турнирной таблице не имеет никаких экономических стимулов. Поэтому из года в год мы наблюдаем отказ клубов от повышения в классе, ведь переход в ФНЛ или РПЛ несет прямые финансовые потери и не дает ничего, кроме удовлетворения амбиций. Можно составить длинный список клубов, которые прекратили свое существование либо отказались от повышения в классе. И этот список и дальше будет расти.

Выход из данной ситуации понятен. Необходимо конвертировать квазигосударственные льготы и спонсорство в прозрачную господдержку профессиональных лиг. Лучше всего это сделать через механизм медиаправ с прямой зависимостью от спортивных результатов. Достаточно 80-100 миллионов евро для РПЛ и 15 – для ФНЛ при одновременном запрете на использование бюджетных источников для спонсирования профессиональных клубов. Это полностью изменит систему нашего футбола. Из дотационно-распределительной она должна стать самофинансируемой с мощными спортивными стимулами.

Данная система будет намного более прозрачной и экономичной для консолидируемого бюджета, чем существующая. При этом региональные власти должны сфокусироваться на своей профильной деятельности – строительстве спортивной инфраструктуры и поддержке детского и массового футбола.

Сегодня бюджет "выживания" для клуба РПЛ составляет порядка 13 миллионов евро (вынужден использовать эту валюту в силу высокой волатильности рубля), значительная часть всех средств покрывается прямо и косвенно администрацией регионов. Как только иссякает поддержка, исчезают и клубы-реципиенты. Яркий пример этого года – "Амкар".

В предлагаемом сценарии 40% всего бюджета, порядка 5-6 миллионов евро, будет покрываться РПЛ за счет контракта с телевидением. При этом надо учитывать, что увеличение стоимости медиаправ автоматически приведет к позитивной переоценке всех рекламных контрактов, сегодня одних из самых низких в Европе, что даст дополнительный доход для клубов.

2-2,5 миллиона евро – необходимый уровень поступлений от продажи билетов на матчи чемпионата и Кубка России. Чтобы достичь этого показателя доходов, средняя посещаемость в сезоне не может быть ниже 18 000 зрителей, а доход с одного кресла, включая организацию питания, продажу атрибутики и т.д., около 10 евро.

Здесь у читателя возникает законный вопрос – а сколько в России клубов, способных регулярно собирать такую аудиторию?

Если брать вместимость стадионов – то 17. Проблема в том, что пять из них играют в ФНЛ, и пока не видно никаких предпосылок того, что команды таких городов-миллионеров, как Нижний Новгород и Волгоград, смогут добраться и закрепиться в премьер-лиге. Хотя именно они обладают значительным потенциалом самофинансирования.

В футбольных кругах уже давно муссируется вопрос о численности высшего дивизиона. Например, Валерий Георгиевич Газзаев выступает за 18 команд. Это хорошая идея, только есть одно “но” – у нас сейчас нет и 14 команд, которые не имеют хронических финансовых проблем. А для формирования полноценного дивизиона по спортивному принципу их должно быть минимум 22. Четыре покидают лигу, четыре входят… А где их взять?

К сожалению, мы финансовые аутсайдеры европейского футбольного рынка, а только богатые лиги могут позволить себе иметь большое количество профессиональных клубов. Всего лишь восемь европейских лиг со средними доходами на клуб более 20 миллионов евро могут позволить себе формат "18 и более". У нас без квазигосударственной поддержки средний доход клубов составляет около 9 миллионов евро, при этом 4/5 всех доходов сосредоточено в пяти ведущих клубах. Это меньше, чем в таких лигах, как Швейцария и Австрия, а там играют по 10 команд в высших дивизионах. Можем мы себе позволить и дальше размазывать маленький финансовый пирог по множеству тарелок?

Я предлагаю перенести вопрос о структуре и численности лиг в финансово-организационную плоскость. В премьер-лиге должны быть клубы, способные собирать на трибунах не менее 20 000 болельщиков. Это должно быть жестким лицензионным требованием – есть стадион вместимостью 20 000+ с крытыми трибунами – добро пожаловать в РПЛ. Смогли же это сделать в отечественном хоккее, где с самого начала КХЛ установила жесткие критерии лицензирования.

Третьим источником самофинансирования клубов является грамотная трансфертная политика. Подготовка доморощенных игроков, их обкатка и последующая продажа может создавать до 10% доходов клуба.

Наличие собственной академии с несколькими футбольными полями и крытым манежем должно быть вторым обязательным условием лицензирования в высшем дивизионе нашего футбола.

Здесь я вынужден вернуться к теме справедливого распределения трансфертных потоков. Из отчета УЕФА видно, что в среднем агентские комиссии российской премьер-лиги составляют около 13% от всех трансфертных затрат клубов. А во Франции и Испании – это девять и восемь процентов соответственно. Я же предлагал потре.... не более 3% на поддержку российского детского футбола через механизм "внутренней солидарности".

Могу только поаплодировать Евгению Гинеру и его команде, сумевшим подготовить и продать Головина за рекордную для российских футболистов сумму. Но вопрос – сколько за это получил первый тренер Александра? Его родная футбольная школа?.. То же самое можно сказать про Зобнина или Дзюбу и множество других громких трансферов. Без прозрачного механизма футбольной солидарности, о котором я говорю уже столько лет, пусть очень скромного на фоне агентских комиссий, мы не сможем создать систему эффективной подготовки футбольных талантов и самофинансирования провинциальных клубов и школ.

В принципе несколько процентов от совокупных трансфертных расходов, включая совокупный доход футболиста, все выплаты и комиссии за первый год, способны стать весомой финансовой поддержкой для клубов, серьезно занимающихся подготовкой молодых футболистов.

Целью данных предложений является изменение структуры и рост доходов российских футбольных клубов.

Естественно, что предполагаемая структура является модельной и будет серьезно различаться в зависимости от возможностей и инфраструктуры клубов. Но именно такое распределение доходов даст возможность устойчивого развития отечественного футбола. В том числе полностью отказаться от некоммерческих источников пополнения клубных бюджетов.

Теперь о структуре чемпионата. Премьер-лига – 12-16 клубов. Ровно столько, сколько могут пройти процедуру лицензирования по трем основным критериям:

1. Стадион с крытыми трибунами вместимостью не менее 20 000 зрителей.

2. Наличие полноценной академии с инфраструктурой, включая крытый манеж.

3. Бездефицитный бюджет с доходами не менее 13 миллионов евро.

ФНЛ – 32-36 профессиональных клубов, разбитых на Восточный и Западный дивизионы. Совершенно здравая идея, позволяющая сократить огромные транспортные расходы плюс организовать недельный тренировочный цикл для команд.

Лицензионные требования:

1. Стадион не менее 5000-7000 зрителей с частично крытыми трибунами.

2. Собственная футбольная школа, либо соглашение о сотрудничестве с региональным футбольным центром.

3. Наличие в заявке на сезон 5-10 доморощенных игроков.

4. Бездефицитный бюджет.

Вторая лига может формироваться из профессиональных и полупрофессиональных клубов, как это происходит в большинстве европейских низших дивизионах, где игроки зачастую совмещают занятие футболом с другой деятельностью и бизнесом.

Основное лицензионное требование – наличие в составе команд не менее половины, а в перспективе до 2/3 игроков, подготовленных в собственных и региональных школах и академиях. Команды, сформированные из местных воспитанников, всегда имеют дополнительную поддержку и интерес.

При этом количество клубов ограничивается только возможностями самофинансирования. Чем больше, тем лучше для развития российского футбола.

Понятно, что любая реформа, в том числе и предлагаемая, является сложным и болезненным процессом, затрагивающим интересы множества футбольных и околофутбольных людей. Поэтому ее невозможно провести "снизу". Нужна политическая воля и соответствующее решение "сверху".

Есть ли альтернатива реформирования отечественного футбола? На мой взгляд – нет.

Это путь медленной деградации. Даст ли реформа быстрый успех? Тоже нет. Требуется минимум десятилетие, чтобы были видны результаты. Но она даст по крайней мере надежду, что мы сможем остаться одной из ведущих европейских футбольных держав, живущих по тем же принципам, по которым живут наши конкуренты на футбольных полях.

Еще раз о сути предложений:

1. Заменить непрозрачную систему бюджетной поддержки профессионального футбола, когда ни Министерство финансов, ни Счетная палата не назовут точную сумму прямых и косвенных выплат, на понятную и прозрачную систему субсидирования медиаправ. При этом размер субсидий может постепенно сокращаться по мере развития российского медиарынка. При этом сразу хочу отметить, что это в первую очередь поддержка региональных клубов – около 30-40% их бюджетов, для грандов – 5-7% от их доходов. Региональные власти должны направлять деньги на развитие массового, в первую очередь детского футбола.

2. Главной целью РФС является создание условий для обеспечения финансовой достаточности российских профессиональных клубов. Все принимаемые решения должны рассматриваться в перспективе: стабильные клубы – сильная сборная. Профессиональными клубами могут быть только те, кто способен обеспечивать высокий зрительский интерес в регионе. Профессиональный футбол – для болельщиков, а не региональных боссов. Отсюда жесткие условия лицензирования качества футбольной инфраструктуры.

3. Развитие детского и юношеского футбола – еще одно важнейшее условие стабильного развития отечественной футбольной индустрии. Надо всячески поддерживать существующий тренд на развитие его материальной базы, региональных центров и академий. Но также необходимо создание системы понятной материальной мотивации детских тренеров, в которой будет прямая зависимость между успешной профессиональной карьерой воспитанников и материальным благополучием их тренеров. Для этого нужно в кратчайшие сроки утвердить программу "национальной солидарности", а также принять концепцию Российского молодежного чемпионата. Но это вопрос за рамками этой статьи – для отдельной дискуссии.

4. Предлагаемая структура российского профессионального футбола.

--------------------

250 страниц V « < 248 249 250
Ответить в эту темуОткрыть новую тему