Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

✪   ИНТЕРВЬЮ    ✪     Боккетти: «"Спартак" в моей жизни значит очень много» (21.10)   •   Каррера: «Федун верит только в результат. Постараюсь убедить его поверить в меня» (21.10)   •   Самедов: «14 лет назад нам с “Вильярреалом” пришлось непросто» (04.10)   •   Рассказов: «Я спокойный и терпеливый» (01.10)   •   Федун: Российский футбол: выживание или развитие. (29.09)   •   Ребров: «Я не вижу себя вне «Спартака» (29.09)   •   Джикия: "Узнав о приезде Терри, обрадовался, что не женат" (29.09)   •   Педро Роша: «Унывать? Это не про меня!» (15.09)   •   Джикия - о возвращении в сборную, методике Черчесова и народной любви (06.09)    •   
> Кто виноват?, Обсуждаем проблемы нашей команды
Auditor
сообщение 25.10.2006, 23:23
Сообщение #1

Гость

Кто виноват?

Обсуждаем кризисы в "Спартаке"....
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
15 страниц V « < 12 13 14 15 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(260 - 279)
doctor T
сообщение 12.10.2017, 16:54
Сообщение #261

Заслуженный ветеран

Текст Егорова с Чемпионата из закрытого Телеграм
Цитата
Сливал ли "Спартак". Почему "Анжи" забил 5 в одного
Как получился второй гол, который уже считают "сливом".

Во-первых, на подборе обычно остаются 3-4 игрока. Это Фернандо (если подает Комбаров) или Комбаров (Если подает Фернандо), Ещенко (или другой крайний защ), Самедов (или другой игрок его калибра).
Что же мы видим в данной ситуации.

1. Комбарова меняет Джикия, который обычно идет в штрафную при стандартах.

2. Пашалича меняет Мельгарехо, причем, непосредственно перед штрафным. Он тоже по привычке идет в штрафную.

Итак, кто находится в штрафной:
Три высоких номинальных центральных.
Игроки атаки: Адариано, Мельгарехо, Поп, молодой Бакаев (который тоже идет на подачи в Спартаке-2).
7 игроков + подающий Адриано.

После первого выноса в борьбу идет остающийся на подборе Самедов, он не проигрывает мяч, но остается дезориентированным после столкновения. Так отыгранными, за линией мяча оказываются 9 человек, которые логично стартуют с огромным отставанием от футболистов "Анжи".

Ещенко же встречает контратаку один.

Остается вопрос: кто виноват?

1. Тот, кто должен быть ответственным за ситуацию на поле. Капитан или лидер. В "Спартаке" в данный момент такого на поле не было. В команде остается лишь разношерстных игроков, выживших при эпидемии травм.

2. Тренер, который должен был передать рекомендации, как действовать при стандартах в атаке после серьезных изменений в тактике.

Как итог: атака пять в одного совсем не похожа на слив, она лишь отражает проблемы "Спартака", которые, похоже, намного глубже "детских ошибок" или "потери концентрации".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
doctor T
сообщение 18.10.2017, 16:16
Сообщение #262

Заслуженный ветеран

Цитата
КАРРЕРА ВЫБРАЛ ВАРИАНТ ПИЛИПЧУКА
О том, что и теперь все может быть хорошо, я первый раз подумал, увидев стартовый состав. Признаюсь, очень боялся, что Массимо Каррера перестрахуется и в третий раз из трех в этой Лиге выставит пять защитников.
Слава богу, нет. При этом, по моей информации, в тренерском штабе мнения, по какой модели надо играть против "Севильи", разделились. Новый швейцарский аналитик Жан-Пьер Джероза предлагал 5-4-1. Роман Пилипчук – 4-2-3-1.
Если бы дело происходило месяц-два назад, возможно, Каррера принял бы сторону европейского специалиста. Но за последние недели, насколько мне известно, конфигурация внутри штаба "Спартака" несколько изменилась, и прежние контакт и доверие между итальянцем и его российским ассистентом-аналитиком восстановились. Может, поэтому, а может, из-за более проработанной аргументации (тут уж со стороны судить невозможно), Каррера в конце концов счел, что прав Пилипчук. В конкуренции идей, которую можно только приветствовать, в итоге победила правильная.
Понимание, что, если "Спартак" хочет выйти из группы, отступать некуда и необходимо только побеждать, возобладало у итальянца над осторожностью. Красно-белые выходили не просто биться, как с "Ливерпулем" – когда, собственно, с тем составом и вариантов иных не существовало. Красно-белые приехали на свой стадион выигрывать, и схема с четырьмя защитниками ясно давала об этом понять. Это был, как выразился бы Станислав Черчесов, четкий месседж команде. И когда в первую же контратаку после перехвата Квинси мигом устремились сразу четыре его партнера, стало ясно – это не тот случай, когда расчет впереди будет только на Луиза Адриану с Промесом. "Севилья" неважно возвращается из нападения в оборону – и, делая ставку на быстрые атаки, москвичи учитывали именно этот фактор. И он сработал.
А может, выбор схемы диктовался еще и тем, что две последние встречи в чемпионате России "Спартак" провел по тем самым чемпионским 4-2-3-1. И матч с "Уралом" стал, пожалуй, лучшим для команды в чемпионате, и первый тайм в Грозном оказался ему под стать (правда, потом команда явно подсела). После разного рода проб и ошибок красно-белые вернулись к своей золотой классике. И, кстати, в их стартовом составе во вторник не появилось ни одного новичка.

Схема с тремя центральными защитниками, знаю, больно бьет не только по Промесу (о чем еще сам Каррера говорил в прошлом сезоне, объясняя, почему от нее ушел), но и в первую очередь по Фернанду. Это касается и зон, где бразилец может принимать мяч, и куда дальше его перенаправлять. Мне приводили статистику, что его брак в передачах при 5-3-2 гораздо выше, чем при модели с четырьмя защитниками.
"Не мог же он разучиться играть!" – сколько раз мне в этом сезоне доводилось слышать эту фразу про Фернанду. Не мог. А вот другая расстановка могла наполовину, а то и больше, лишить его эффективности – что и делала. Тогда как против "Севильи" хавбек провел шедевральный матч на уровне лучших игр прошлого сезона. И вовсе не случайно за его футболкой пришел в спартаковскую раздевалку один из андалусийцев.
http://www.sport-express.ru/football/champ...romesa-1323237/
После этой статьи Рабинер выдал дополнительный комент
Цитата
"Смотрю, кое-кто из болельщиков предъявляет претензии по поводу моего инсайда про Пилипчука и швейцарского аналитика Джерозу. Раскладываю по полочкам.
Вот этот отрывок из моего свежего текста в "СЭ".
"О том, что и теперь все может быть хорошо, я первый раз подумал, увидев стартовый состав. Признаюсь, очень боялся, что Массимо Каррера перестрахуется и в третий раз из трех в этой Лиге выставит пять защитников.
Слава богу, нет. При этом, по моей информации, в тренерском штабе мнения, по какой модели надо играть против "Севильи", разделились. Новый швейцарский аналитик Жан-Пьер Джероза предлагал 5-4-1. Роман Пилипчук – 4-2-3-1.
Если бы дело происходило месяц-два назад, возможно, Каррера принял бы сторону европейского специалиста. Но за последние недели, насколько мне известно, конфигурация внутри штаба "Спартака" несколько изменилась, и прежние контакт и доверие между итальянцем и его российским ассистентом-аналитиком восстановились. Может, поэтому, а может, из-за более проработанной аргументации (тут уж со стороны судить невозможно), Каррера в конце концов счел, что прав Пилипчук. В конкуренции идей, которую можно только приветствовать, в итоге победила правильная.
Понимание, что, если "Спартак" хочет выйти из группы, отступать некуда и необходимо только побеждать, возобладало у итальянца над осторожностью. Красно-белые выходили не просто биться, как с "Ливерпулем" – когда, собственно, с тем составом и вариантов иных не существовало. Красно-белые приехали на свой стадион выигрывать, и схема с четырьмя защитниками ясно давала об этом понять".
Итак,
1. Я узнал факт, который, во-первых, элементарно интересен, а во-вторых, очень важен для понимания, как делалась эта история. Будучи журналистом, я обязан о нем рассказать читателям.
2. Этот факт абсолютно не преподнесен в материале как некое противостояние и конфликт. Ключевая фраза для понимания, как я отношусь к услышанному: "В конкуренции идей, которую можно только приветствовать, в итоге победила правильная". Очень многое в интерпретации любого факта зависит от его подачи. В этом случае она, по-моему, максимально корректна. На то он и штаб, чтобы полемизировать, а потом принимать единое решение и выполнять его!
3. Те, кто меня за обнародование этого факта критикует, - не пытайтесь быть святее Папы Римского. Жизнь - она никогда не бывает гладкой и прямолинейной, в ней всегда есть место спорам и выбору. В том же матче с "Севильей" все могло сложиться совсем иначе, не спаси Селихов в конце первого тайма и Комбаров - в начале второго. И задача журналиста - разузнать как можно больше о всех сложностях и хитросплетениях того, как рождалась эта большая победа, которой "Спартак" и его болельщики имеют полное право гордиться. Потому что чем больше было дискуссий и поиска - тем лучше. Ведь вы знаете, что рождается в спорах. И в итоге Каррера, все выслушав, принял решение, которое сработало.
4. Я уже несколько матчей замечаю, что Каррера стал общаться на скамейке с Пилипчуком так же, как это было в прошлом сезоне. А где-то до "Ливерпуля" этого общения было намного меньше. Наведение справок показало, что наблюдения были верными. И рассказ о том, что их профессиональный контакт вернулся в прежнее состояние, по-моему, только оптимистичен и лишний раз говорит о том, что самый сложный, постчемпионский, период в "Спартаке" пройден, и из него клуб смог выйти с гораздо меньшими потерями, чем это уже казалось неизбежным после "Тосно" и "Анжи". И слава богу!
Кстати, мне почему-то кажется, что если бы Мельгарехо не сравнял счет на последней секунде игры с "Анжи", дальше все могло бы пойти по совсем другому, куда более печальному сценарию..."
т.е. конфигурация тренерского штаба Карреры изменилась после прихода помощников-легионеров, а Пилипчук был задвинут. Сейчас, он вернулся на свой прежний статус.
Вопрос сектантам. Кто задвинул Пилипчука за Можай? Федун? Родионов? Измайлов? Или все же Каррера...

В довесок. Кто отодвинул физрука-испанца на вторые роли, предпочтя костолома Дурбано? Федун? Родионов? Измайлов? Или все же Каррера...
doctor T
сообщение 1.11.2017, 1:41
Сообщение #263

Заслуженный ветеран

Цитата
Самедов: проблемы действительно были, но они так и остались внутри «Спартака»
Полузащитник «Спартака» Александр Самедов отметил, что команде удалось сохранить внутренние проблемы в тайне от общественности.
«Команда — живой организм. Мне понравилось, что все те проблемы, которые у нас действительно были внутри команды, так и остались внутри. Мы смогли их пережить. Какие именно ситуации, говорить не буду, пусть останется внутри команды. Никакой истерики не было. Сложный этап пройден, и хочется верить, что впереди нас ждут только победы», — сказал Самедов в эфире программы «Футбол России».
Цитата
Глушаков: "Не сказал бы, что Каррера — это топ-тренер, при всём уважении"
Полузащитник "Спартака" Денис Глушаков заявил, что не считает наставника команды Массимо Карреру топ-тренером, а также рассказал о режиме питания, который итальянец пытался привить футболистам красно-белых.
"У Карреры был только первый сезон. Думаю, после второго-третьего можно будет определять, действительно ли это топ-тренер. „Спартак“ — первая команда Массимо в качестве главного тренера. Он хороший специалист, но я не сказал бы, что это топ-тренер, при всём уважении. Мы с ним выиграли чемпионат и Суперкубок, но если судить объективно, то, думаю, делать выводы о Каррере можно не раньше конца этого сезона".
Поначалу Каррера хотел убрать супы, борщи из рациона питания игроков "Спартака". По плану было урезание сладкого, отказ от жидкого, но мы были против. Кто хочет — ест, кто не хочет — не ест, и нельзя запрещать. Массимо понял, что имеет дело с русскими. Мы выйдем — пойдём есть борщ в ресторан. Считаю, каждый должен сам думать о своём теле и здоровье. Пришёл с лишним весом из-за съеденного накануне торта — получи штраф. Но если нет проблем с лишним весом, то почему я не могу съесть сладкое?" — приводит слова Глушакова "Советский спорт".

Источник: Championat.com
Значит конфликт все-таки был! А кто-то нам рассказывал, что виновато руководство... которое купило Каррере диетологов и физрука-дурбаниста...
Davy
сообщение 1.11.2017, 21:53
Сообщение #264

Ветеран

Из: Севастополь - Киев

Цитата(doctor T @ 1.11.2017, 3:41) *

Значит конфликт все-таки был! А кто-то нам рассказывал, что виновато руководство... которое купило Каррере диетологов и физрука-дурбаниста...
конечно, был. может ли быть иначе с такими ....ько как глушаков?
но вины руководства это не снимает

--------------------
Тот, кто говорит, не знает; тот, кто знает, не говорит".
doctor T
сообщение 1.11.2017, 22:21
Сообщение #265

Заслуженный ветеран

Цитата(Davy @ 1.11.2017, 21:53) *

конечно, был. может ли быть иначе с такими ....ько как глушаков?
но вины руководства это не снимает
Ага, лишь бы их притянуть... по-любому... Может не надо было покупать диетологов и лишних физруков? Без них мы спокойно обходились в прошлом году - летали по полю, и выигрывали в концовках.
Davy
сообщение 2.11.2017, 1:18
Сообщение #266

Ветеран

Цитата(doctor T @ 2.11.2017, 0:21) *

Ага, лишь бы их притянуть... по-любому... Может не надо было покупать диетологов и лишних физруков? Без них мы спокойно обходились в прошлом году - летали по полю, и выигрывали в концовках.

ага, летали и выигрывали благодаря Каррере.
все он верно делает
умница

--------------------
Davy
сообщение 2.11.2017, 1:19
Сообщение #267

Ветеран

Цитата(doctor T @ 2.11.2017, 0:21) *

и по какому любому, если перед матчем с Севильей, решающим, некто Глушаков оценивает своего тренера: не топ? это у нас теперь по любому? ну-ну.
я уж молчу о цирке с контрактом

--------------------
doctor T
сообщение 2.11.2017, 1:42
Сообщение #268

Заслуженный ветеран

Цитата(Davy @ 2.11.2017, 1:18) *

ага, летали и выигрывали благодаря Каррере.
все он верно делает
умница
Летали благодаря Каррере? Не фантазируй, летали, потому что их никто не загнал... А сейчас они не летают и теряют очки тоже благодаря Каррере? bj.gif Смешон.
Ты опять становишься похожим на "карпинофила"... Все лавры ему, а все остальные никто! Победили - это Каррера, проиграли - это игроки. Взяли Пашалича - это Каррера, взяли Петковича - это не Каррера...
doctor T
сообщение 7.11.2017, 1:04
Сообщение #269

Заслуженный ветеран

Цитата
Игорь Рабинер:
"Шесть команд, которые сейчас замыкают таблицу РФПЛ, объединяет одна вещь. Они ВСЕ в этом чемпионате отобрали очки у Спартака. Ростов, Амкар, Тосно, Анжи, Динамо, СКА-Хабаровск - 6 ничьих."
"Вывсеврете"! "Виноват жадный Федун и руководство" (с)
doctor T
сообщение 19.1.2018, 21:41
Сообщение #270

Заслуженный ветеран

В свете травмы Джикии
Цитата
Спартак инсайд (Телеграм)
Как только Д'Урбано пришел, сразу взял часть полномочий Хавьера. Они поделили обязанности в подготовке, что совершенно нормально, при этом часть Хавьера почти не изменилась от чемпионского сезона. В зале же поменялось почти вся методика, хотя Испанец был против этого.
Множество травм "на ровном месте", к сожалению, были результатом отвратительной работы итальянца в зале. Он настолько перегружал игроков базовыми, упражнениями на ноги, что результат ждать себя не заставил. Кресты части игроков были получены в результате перенапряжения связок во время подготовки - это медицинский факт.
Но что по поводу слабой физики, тут все опять же просто. Как курирующий всю физическую подготовку Д'Урбано совершенно завалил. Игроки так перетруждались на тренировке, что на игры их просто не хватало.
Это поправили после недовольства всех и вся. Пилипчук и Нойя, игроки и даже часть РУ выражало недовольство работой итальянца. В итоге "помошников" чуть не уволили, а все обязанности взвалили на плечи Хавьера. И Испанец абсолютно все сделал грамотно! За 3 недели команда почувствовала лёгкость. Чем же теперь занимается Д'Урбано? Он помогает Нойе в тренировочном процессе... И получает в несколько раз больше. Но он не виноват, правда, Массимо?
doctor T
сообщение 19.1.2018, 23:19
Сообщение #271

Заслуженный ветеран

"Кресты части игроков были получены в результате перенапряжения связок во время подготовки - это медицинский факт"

Собственно об этом я писал прошлой осенью. Если Дурбано опять рулит физикой на сборах, то новые трупы травмы не за горами!
stas
сообщение 20.1.2018, 21:13
Сообщение #272

Заслуженный мастер спорта

Из: "Москва - Петушки"

не дай бог

--------------------
"Кто поручится, что наше послезавтра не будет хуже нашего позавчера?"
(Венедикт Ерофеев)
doctor T
сообщение 25.4.2018, 11:37
Сообщение #273

Заслуженный ветеран

Цитата(Davy @ 23.4.2018, 20:55) *

Умерла функционалка

Опять физрук Дурбано убил команду mad.gif Старые песни о главном
Цитата
Рабинер:
"Не так давно возобновились разговоры о том, что на тренировках "Спартак" перегружают штангой – а затем, что еще хуже, начинается скоростная работа. Навел справки – да, это правда. И слухи о том, что перед матчем с "Уралом" футболисты по инициативе итальянского тренера по физподготовке работали с такими запредельными весами, как 225 и 240 килограммов, верны. Причем вне зависимости от веса игрока. Происходило это, заметьте, перед одним из самых напряженных игровых циклов команды в сезоне.
Почему, спросите, "Спартак" был таким легким и неудержимым в ноябре-декабре? В тот период, по моей информации, как раз-таки эту тяжелоатлетическую практику решено было приостановить, команду "отпустили" – и она побежала. А на фоне появившейся легкости индивидуальное мастерство спартаковцев – Промеса, Луиза Адриану и Ко – проявилось во всей красе. По нему с красно-белыми сегодня в РФПЛ едва ли кто-то может сравниться.
Но потом все началось по новой. До поры утомление мышц накапливалось, но на командную игру еще принципиально не влияло, а звездам атаки в ногах хватало сил, чтобы по крайней мере свои условные 2:1 ("сухари", кроме Хабаровска, отсутствовали) обеспечивать. Однако в какой-то момент – в таких случаях трудноуловимый – количество перешло в качество. То есть у команды совсем кончились силы, и она встала. Наступила проклятая неделя "Спартака".
C ”Уралом" он выглядел блекло, но еще не так безнадежно, как с "Ахматом". Уязвимый функционально, он психологически был добит "Тосно". Против Грозного на поле вышла тень клуба, вроде как собиравшегося бороться за чемпионство. Я не раз приводил уже одну из любимых фраз Андрея Петровича Старостина; в таких случаях он говорил: "Нечем жарить".
Все сконцентрировались на том, что недобегает Глушаков, но ведь то же относится ко всем остальным! За исключением хет-трика в Каспийске, напрочь исчезла легкость у Промеса. О том, как играл с "Ахматом" Комбаров, сказано уже достаточно. Потяжелел, словно сезон только начинается, Фернанду. А его роль в создании баланса в игре "Спартака" – ключевая.
Поэтому меня совершенно не удивляет, когда я узнаю, что во время зимней подготовки футболисты были недовольны содержанием тренировочной работы и даже ходили по этому поводу к Каррере. Изменений не последовало. Кроме того, насколько мне известно, игрокам давали такую маленькую беговую нагрузку, что некоторые из них по вечерам бегали сами – без тренерской указки."

полностью статья
КРАСНО-БЕЛЫЙ РАЗЛОМ. РАБИНЕР – О ТОМ, ЧТО ПРОИСХОДИТ СО "СПАРТАКОМ" И КАРРЕРОЙ
http://www.sport-express.ru/football/rfpl/...rreroy-1400797/
Повторение начала сезона... Если все это правда, то виноват в первую очередь Каррера, а во вторую - его протеже, которого он выписал на свое усмотрение из Италии... Каррера не извлек уроки из своих ошибок в началесезона. Наступил на грабли... и опять угробил физически команду.

Мои старые мысли о главном
http://spartakclub.ru/index.php?s=&sho...st&p=217480
doctor T
сообщение 28.4.2018, 11:42
Сообщение #274

Заслуженный ветеран

Цитата
Федун о будущем Карреры: «Было сделано заявление совета директоров. На этом все»
Владелец «Спартака» Леонид Федун прокомментировал будущее главного тренера Массимо Карреры.

– Какова ситуация в команде, чего ждать на финише, что с Каррерой?
– Было сделано отдельное заявление совета директоров. Мы его распространили. На этом все, – сказал Федун.
Ясно, что ничего не ясно...
doctor T
сообщение 29.4.2018, 23:43
Сообщение #275

Заслуженный ветеран

Цитата
В штаб Карреры в «Спартаке» может войти тренер сборной Украины Рианчо
Испанский тренер Рауль Рианчо может войти в штаб Массимо Карреры в «Спартаке».
Он может занять место ассистента Карреры Романа Пилипчука, сообщает Sport24.ru.
Рианчо может заниматься как физической подготовкой команды, так и сбором аналитической информации для главного тренера.
Ранее Рианчо работал в «Рубине» и киевском «Динамо».
Видимо Пилипчука хотят сделать крайним...
doctor T
сообщение 3.5.2018, 16:18
Сообщение #276

Заслуженный ветеран

Цитата
РОМАН ПИЛИПЧУК: "ПОСЛЕ СЕЗОНА УХОЖУ ИЗ "СПАРТАКА", ЧТОБЫ ДАЛЬШЕ РАБОТАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО"
Ассистент главного тренера "Спартака" Роман Пилипчук в заявлении для "СЭ" объявил о том, что после окончания нынешнего сезона покинет красно-белых, с которыми у него истекает контракт.

– Решение о том, чтобы после этого сезона возобновить самостоятельную работу, вызревало у меня давно, – сказал Пилипчук. – Оно никак не зависело от итогов чемпионата России, поэтому и решил сказать об этом сейчас, а не после завершения первенства. До "Спартака" я уже работал самостоятельно (в украинском "Олимпике", латвийском "Спартаке" и молодежной сборной Таджикистана. – Прим. И.Р.), за эти два года набрал знаний и опыта – и чувствую в себе силы, чтобы вновь стать главным тренером, но теперь уже на новом уровне.
Очень благодарен руководителям "Спартака", благодаря которым я стал частью чемпионского коллектива. Спасибо Леониду Федуну, Сергею Родионову, Александру Жиркову, Наилю Измайлову, а также Дмитрию Аленичеву, которому я изначально пришел помогать. Все эти люди поверили в мои знания, а я отдавал команде все, что было в моих силах. Не могу не отметить и директора Высшей школы тренеров Андрея Лексакова, который, что ни для кого уже не является секретом, порекомендовал меня генеральному директору красно-белых Сергею Родионову.
Огромное спасибо выдающимся игрокам, с которыми я имел счастье работать на протяжении этих двух сезонов. Как бы кто сейчас ни относился к кому-то из них, я не видел со стороны футболистов ничего, кроме высочайшего профессионализма и неравнодушия к судьбе "Спартака". Не хочу отмечать кого-то из них отдельно – очень благодарен им всем. Так же, как и потрясающим болельщикам, поддержка которых всегда, в самых сложных ситуациях, несла команду вперед. Спасибо и замечательному обслуживающему персоналу, с которым мне в "Спартаке" довелось работать.
Не хотел бы, чтобы кто-то истолковал мой уход и нынешнее заявление о нем превратно. Подчеркиваю: "Спартак" стал для меня родной командой, в оставшихся до конца чемпионата турах я сделаю все, что от меня потребуется, чтобы мы завершили первенство на максимально высоком месте. Не знаю, предложил бы мне клуб продлить сотрудничество или нет, но вне зависимости от этого я принял для себя решение двигаться дальше в качестве главного тренера. А о "Спартаке", очень многих его людях и прошлогоднем чемпионстве всегда буду вспоминать с огромным теплом и благодарностью.

http://www.sport-express.ru/football/rfpl/...atelno-1403864/
Цитата
ПОЧЕМУ ПИЛИПЧУК НЕ ПОБЛАГОДАРИЛ КАРРЕРУ. МНЕНИЕ РАБИНЕРА
Обозреватель "СЭ" – об уходе Романа Пилипчука из "Спартака"

НЕЛЬЗЯ ОБВИНЯТЬ ЧЕЛОВЕКА В ТОМ, ЧТО ОН НЕ СОЛГАЛ

Я позвонил Роману Пилипчуку, чтобы хотя бы попытаться выяснить, что крылось за его первой за время его пребывания в "Спартаке" отправкой просматривать соперника – вместо привычной тактической работы на скамейке красно-белых. Понимал, что это бесполезно, но, как говорится, под лежачий камень вода не течет. И вдруг услышал: "Хотел бы сделать заявление". А дальше прозвучало все то, что вы уже могли прочитать на сайте нашего издания.
Может быть, таким было эмоциональное состояние тренера в конкретный момент, и не было бы звонка – не случилось бы и заявления. Но в любом случае не стоит все сводить к стечению обстоятельств. Ясно, что в эту секунду выплеснулось то, что копилось уже давно.
Тренер подчеркнул, что более развернуто высказываться на тему своей работы в "Спартаке" не собирается. Поэтому и выбрал законченную, не подразумевавшую дополнительных разъяснений, форму заявления, а не интервью. Ведь в последнем было бы не избежать вопросов. А тут все точки над i как бы расставлены. Причина – желание работать самостоятельно. Момент – чтобы подчеркнуть, что его решение не зависит от итогов сезона и того, предложит ли ему клуб продлить контракт.
Но главный вопрос был бы связан, конечно, с содержанием сказанного. Потому что все, прочитав заявление, мигом обратили внимание на одно: сказав "спасибо" всем, кому только можно, – "Спартаку", его руководству, игрокам, болельщикам, обслуживающему персоналу, даже Дмитрию Аленичеву и Андрею Лексакову, Пилипчук не нашел слов признательности только одному человеку.

Массимо Каррере.

Вот так, промолчав, можно сказать главное. И очень грустное – безотносительно того, кто в этой истории прав и виноват.
Многие тут же начали укорять его: мол, какими бы ни были разногласия между Каррерой и Пилипчуком, нужно было найти для главного тренера пару добрых слов и тем самым красиво попрощаться со всеми.
А по мне так лучше всего – честность, причем корректная, не переходящая в грубость и вынесение сора из избы.

Пилипчук ведь не произнес об уже почти бывшем шефе ни одного дурного слова. Но, сказав ему публичное "спасибо", Пилипчук изменил бы чувству собственного достоинства. Он просто не захотел врать. А по-моему, верна истина: недоговаривать – можно, лгать – нельзя.

На мой взгляд, мы не имеем права обвинять человека в том, что он не солгал. А подробностей их конфликта, который после отправки Каррерой Пилипчука в Ростов на просмотр его матча с "Тосно" стал секретом Полишинеля, тренер не разглашал. И вряд ли сделает это как минимум в ближайшем будущем.

То, что между ними все не слава богу, стало очевидно после ростовской истории, подробности которой я и хотел попробовать выяснить. И еще яснее – после очень нервной реакции Карреры на связанный с этим абсолютно естественный вопрос коллеги в интервью перед матчем "Амкар" – "Спартак". Массимо заявил, что не обязан рассказывать, как распределил функции помощников перед тем или иным матчем. Но как не спросить, если такое произошло, повторяю, впервые за два сезона?

Есть данные, что после возвращения Пилипчука из Ростова между ним и Каррерой произошло некое объяснение, после которого ассистент и решил объявить об уходе. Содержание разговора, понятно, неизвестно – его могли бы озвучить только непосредственные участники. Но Пилипчук делать этого, как уже ясно, не будет. Может, сочтет нужным Каррера.

ПРОМЕС: "ПИЛИПЧУК ДЕЛАЕТ ВСЕ, ЧТОБЫ У НАС БЫЛА ЛУЧШАЯ ТАКТИКА В ЛИГЕ"

В чемпионском "Спартаке" Пилипчук играл очень значимую роль. Мне доводилось во время зимнего перерыва в сезоне-2016/17 общаться на эту тему со многими. Послушаем.

Квинси Промес: "Он очень силен тактически. В перерыве Пилипчук часто подмечает, в каких зонах соперник проседает, и что мы можем изменить в игре, чтобы эту слабость использовать. Он может сказать: "Промес, тебе лучше переместиться справа налево, поскольку их правый защитник не слишком быстр". Его роль внутри команды назову очень важной. Может, он не так много говорит, и мы не видим его в прессе, но за нашими закрытыми дверями он делает все, чтобы у "Спартака" была лучшая тактика в лиге".

Роман Зобнин: "Он постоянно разбирает соперника, дает нам полную информацию, как нужно против каждой команды атаковать и обороняться. Все, что касается оппонентов, – к нему. И на установке, и в перерывах может подсказать. В каждом матче это происходит, и эти тактические подсказки помогают. Для нас это очень ценный козырь".

Денис Глушаков: "У них (Карреры и Пилипчука. – Прим. И.Р.) хороший рабочий диалог. И в раздевалке перед выходом на поле Пилипчук может что-то добавить – в основном по тактическим моментам, детали по стандартам. А вообще, то, что численный состав тренерского штаба маленький – это очень хорошо. Если буду главным тренером, у меня тоже много помощников не будет. Максимум два-три единомышленника, специалиста по разным направлениям, которым полностью доверяешь".

Александр Самедов: "Мы вместе работали в том "Динамо", которое, по мнению многих людей, показывало самый красивый футбол в премьер-лиге. Михалыч входил в тренерский штаб, который, как и сейчас в "Спартаке", был небольшим – Сергей Силкин, Дмитрий Хохлов, Пилипчук и тренер вратарей Николай Гонтарь".

Это наблюдение Самедова было очень важным: Пилипчук в обоих случаях был частью очень компактных штабов, и это говорило о том, что он готов брать на себя большой объем работы – не только аналитической (а в "Спартак" его изначально взяли именно в этой роли), но и в поле. К тому же в штабе красно-белых после ухода Аленичева и Титова он стал единственным русскоязычным, что сделало его роль еще более важной.

Сергею Родионову Пилипчука порекомендовал директор ВШТ Андрей Лексаков, а длительные стажировки у Курбана Бердыева и Леонида Слуцкого сформировали аналитическую направленность его работы.

После завоевания золота я беседовал с Каррерой для книги "Как возрождали "Спартак", и главный тренер охарактеризовал роль своего российского ассистента так:

"Пилипчук мне сразу понравился, когда еще при Аленичеве объяснял ребятам, как играет соперник. Я увидел, что это человек, который хорошо подготовлен, вдумчиво работает и изучает тактику оппонентов. Часто я использую его в перерыве, потому что в этот момент через него легче преподнести ребятам все, что касается игры соперника. Это более прямой и эффективный способ общения с командой за короткие 15 минут, чем через переводчика.

Но хочу подчеркнуть, что это не он в одиночку решает, что говорить. Мы с ним все обсуждаем, я излагаю ему свою точку зрения, приходим к выводам, а он потом преподносит их футболистам. Нет, переводчик в перерыве в раздевалке тоже присутствует, но когда время для общения ограничено, то лучше, когда тренер будет говорить по-русски. Мы очень часто обмениваемся мнениями по тактическим вопросам, поэтому пользу наблюдения Романа приносят регулярно. Но окончательные решения – за мной".

"Можно ли сказать, что Пилипчук разбирается в тактике на итальянском уровне?" – уточнил я у Карреры. И мгновенно услышал: "Да. Да".

Лучший футбольный комплимент от итальянца вряд ли можно придумать. И важная составляющая спартаковского чемпионства в эту секунду стала еще более очевидной.

СТОИЛО ЛИ ЧИНИТЬ ТО, ЧТО РАБОТАЕТ?

Напомню слова Глушакова в январе 2017-го о единомышленниках. В этом смысле летом того же года в штабе "Спартака" и атмосфере в нем произошли серьезные изменения.

Предыдущей зимой Каррера прислушался к футболистам, просившим его не расширять тренерский состав, коль скоро все идет хорошо. Искать от добра добра итальянец не стал, штаб сохранился в скромном количестве четырех человек – Каррера, Пилипчук, тренер по физподготовке Хавьер Сальсес Нойя и тренер вратарей Джанлука Риомми. Все закончилось первым за 16 лет чемпионством. Пилипчук был правой рукой Массимо, а одновременно завоевал большой авторитет и доверие в глазах футболистов. Они говорили об этом не раз.

Может быть, это, а возможно, и обилие вопросов журналистов о роли Пилипчука заставили Карреру пополнить штаб двумя итальянскими ассистентами – Аттилой Мальфатти и Джорджо Д'Урбано. Общего языка ни с командой, ни с Пилипчуком они не нашли, зато тренировочный процесс достаточно сильно изменился, и прислушиваться главный тренер стал в первую очередь к соотечественникам.

Все это срикошетило и на Карреру, поскольку негатив по отношению к ассистентам зачастую переносится на главного, и стало ударом по Пилипчуку. Тот был сдвинут на подсобные роли и перестал ощущать свою нужность Массимо. Что, в свою очередь, увидели и игроки, поскольку уж внутри-то коллектива такие вещи становятся ясны сразу. А для них Пилипчук был частью чемпионского братства – в отличие от Мальфатти, Д'Урбано и аналитика из Швейцарии Жан-Пьера Джерозы.

Последний, впрочем, долго не продержался, в то время как двум итальянцам, и, в частности, Д'Урбано, невзирая на обилие мышечных травм (многие футболисты полагают, что из-за неграмотной работы со штангой) и недовольство многих игроков, Каррера продолжил доверять до конца. Это, безусловно, абсолютное право главного тренера. Но факт, что прошлогодней семьей команда быть перестала. Трофеи и слава часто оказывают на людей, ко всему этому не привыкших, именно такой эффект.

У прессы не раз возникало желание дать высказаться самому Роману Михайловичу, но он молчал. Тут тоже есть интересная деталь: Каррера с самого начала запретил помощникам давать интервью. Припоминаю, что Пилипчуку позволили побеседовать лишь с журналистом из Израиля, где он на протяжении многих лет выступал. Впрочем, тут речь скорее не о ревности (изначально о ней не могло быть и речи), а об итальянской субординации – точно так же вел себя в отношении публичности штаба Фабио Капелло. Зато теперь мы слышим из уст его первого помощника в сборной России Кристиана Пануччи, что такого человека, как Капелло, для него больше не существует. И это, согласитесь, несравнимо жестче, чем нежелание Пилипчука говорить Каррере "спасибо".

Его роль в рабочем процессе упала, но куда страшнее, что в жизни Пилипчука случилась семейная трагедия. 21 июля, вскоре после родов, не стало его дочери. То, что он пережил в те дни, не могло не сказаться на остроте его восприятия всего, что с ним происходило – и тогда, и потом. Эту драму нельзя мерить только футбольно-технологическими мерками...

Каррера отпустил Пилипчука к семье, как поступил бы в такой ситуации любой нормальный человек. Но уже скоро ассистент сам вернулся к работе, почувствовав, что в ней – его спасение. Вот только работы этой – наряду с доверием – было гораздо меньше, чем в предыдущем сезоне. А еще была неприятная, покрытая мраком тайны история с премиями для штаба, отголоски которой звучали в прессе. Поговаривали, что она тоже изменила отношение Пилипчука к Каррере...

ТЕПЕРЬ – БЕЗ ДИСКУССИЙ И РАЗНОГЛАСИЙ

Впрочем, начиная с середины сентября, Массимо стал вновь активнее задействовать Пилипчука в творческом процессе. В какой-то момент показалось, что все возвращается на круги своя. Он не только внутри команды, но и на скамейке – это было видно даже визуально во время матчей (Каррера активно советовался с ним перед каждой заменой) – стал играть гораздо более важную роль, чем на старте сезона.

Но с зимних сборов все вернулось к прежнему состоянию. За исключением отсутствия Джерозы. Процесс взаимного охлаждения было уже не остановить.

Возможно, на отношение Карреры к Пилипчуку повлияли приближенные к главному тренеру люди. Есть версия, что Массимо внушали: в команде появился второй центр влияния, и он, похоже, в это поверил. Как и в то, что Пилипчук с его авторитетом среди игроков, – это для него потенциальная опасность в случае неудачного завершения сезона.

Хотя все, что нужно было Пилипчуку, – чтобы к нему и его мнению относились так же, как в чемпионском сезоне.

Как я понимаю, момент заявления он выбрал именно для того, чтобы подчеркнуть: никаких амбиций занять должность главного тренера "Спартака" у него не было – независимо от того, чем все закончится. История с отправкой в Ростов и последующий разговор с Каррерой показали ему, что взаимопонимание потеряно окончательно – и тренер решился сказать то, что сказал. И сделал это, чтобы ни в чьих умах не было никакой надуманной интриги и конспирологии. Чтобы успокоить ситуацию внутри команды, а не взбаламутить ее. Думаю, именно поэтому, когда я, услышав заявление, спросил Пилипчука, уверен ли он, что с ним не следует повременить до конца сезона, он ответил: "Нет, я хочу сделать его именно сейчас".

Теперь Каррера абсолютно все в "Спартаке" будет решать сам, без каких-либо дискуссий и разногласий. Ну не Мальфатти же с ним будет спорить. Что, вероятно, отразится и на составе. В частности, на его русскоязычном костяке.

Это, повторяю, – неотъемлемое право главного тренера.

Но только время покажет, победа ли это для Массимо или поражение. Окажется ли дееспособной новая, более авторитарная управленческая конструкция в красно-белом штабе. И стоило ли прошлым летом чинить то, что так здорово работало и строилось на братстве и уважении.

Сказать "да" или "нет" может только жизнь. Та же жизнь, которая сначала свела Карреру и Пилипчука в чемпионский тренерский тандем, а затем развела их.

А Пилипчук пойдет своим путем, на что тоже имеет полное право.

Как и право на то, чтобы быть честным – и выразить благодарность за два года в "Спартаке" всем, кроме Карреры.

Удачи им обоим – теперь порознь.

Все это, конечно, очень грустно. Но такова правда жизни. И она всяко лучше лицемерия и притворных улыбок.
Цитата
«Спартак»: Пилипчук уйдет, но не сразу
Близится суббота, когда «Спартак» проведет очень важный для своего турнирного положения поединок с клубом «Ростов».

Эта игра начнется на стадионе «Открытие Арена» в 19.00 по московскому времени и к тому часу уже будет известно, как в Черкизово «Локомотив» сыграл против «Зенита». Проще говоря, стал чемпионом или еще нет. И это известие тоже может наложить свой отпечаток на встречу в Тушино, поскольку «Спартак» хоть и отстает от железнодорожников на приличное для оставшихся двух туров расстояние, однако надежда занять первое место еще теплится. Да и в Лигу чемпионов хотелось бы попасть пусть даже со второго места…

«Спартак» готовится к матчу, но вот о каких-то подробностях говорить пока нет возможности. Клуб, как и команда, информацию не выдавали. Разве что прямо накануне игры, то есть на завтра, запланирована открытая тренировка для прессы. Поговорить будет о чем, поскольку, как говорится, нет дыма без огня. Запах дыма чувствовался не первый день, а вот открытое пламя появилось на поверхности только сейчас, когда помощник главного тренера Массимо Карреры Роман Пилипчук объявил о своем уходе из «Спартака». Объявил не через десять дней, когда завершится чемпионат, а сейчас. И через СМИ. То есть, Пилипчук, о котором многие говорили, как о вдумчивом специалисте и аналитике, доработает эти заключительные дни и покинет команду. Почему же заявлять об уходе сейчас? Видимо, есть причина. А, может быть, и не одна.

Понятно, что помощник – это не главный тренер и его роль в команде преувеличивать нет смысла. У него свои задачи в коллективе. Ответственность за всё несет только главный тренер. Появление помощников и их уход – событие не столь важное, чтобы подавать его как сенсацию. На то в «Спартаке» и Массимо Каррера, чтобы определять: кто ему нужен, а кто – нет. В данном случае, Каррера никаких заявлений не делал. Об уходе объявил сам Пилипчук. О решении возобновить самостоятельную работу и о том, что это его решение никак не зависело от итогов чемпионата страны. Потому, мол, и решил сказать обо всем именно сейчас. По правде говоря, одно с другим как-то не вяжется. Уйти из клуба сейчас – это одно, а остаться до конца чемпионата, но сказать об уходе за два решающих для команды матча, когда турнирная ситуация очень напряжена, все-таки не совсем логично. На мой взгляд, это скорее может накалить обстановку и внутренние отношения, которые в спартаковской футбольной среде в последние дни и так, видимо, были не лучшими. Однако, возможно, что-то произошло, от чего Пилипчук не стал дожидаться окончания сезона. Да и в команде, не исключаю, все и всё знали. Или догадывались, на крайний случай…

Я написал выше, что чувствовался запах дымка. И это так. Когда команда улетала в Пермь, состав делегации объявлять не стали. Так бывало. Но, в этот раз, насколько знаю, намеревались это сделать. Не появился состав и после прилета команды в Пермь. И только чуть позже стало известно, что по объективным причинам не сыграют Глушаков и Комбаров, да Роман Пилипчук отправился в «Ростов» смотреть будущего соперника «Спартака». Придраться вроде бы не к чему. Но разговоры пошли, да и слухи об углубившемся противоречии в тренерском штабе спартаковцев стали только сильнее. Официальной информации по игрокам так и не последовало. Только после матча Каррера сказал об ушибленном колене Глушакова, о Комбарове, насколько помнится, речи не шло вовсе. Разве что в прессе опять, пусть и не столь активно, вспомнили про «Ромашку» и ее влиянии на коллектив.

Про Пилипчука тоже не промолчали. По одной из версий он отправился в «Ростов» не просто так, а познакомиться поближе с новым для себя клубом, в котором может работать в будущем году. Кем – неизвестно, да и не стал бы я сейчас излишне пространно размышлять и говорить на эту тему. Слухи они и есть слухи. Разве что поводы для них возникают подчас стремительно, и ты начинаешь анализировать случившееся, отматывая историю на какое-то время назад.

Сделав свое заявление для прессы, Роман Пилипчук поблагодарил многих людей за то, что ему доверили работу в «Спартаке». О Массимо Каррере не сказал ни слова. Значит, были причины. Значит, конфликт носит их внутренний характер? Видимо, так.

Примерно год назад Пилипчук довольно подробно рассказывал в СМИ о своей работе с Каррерой, о том, что они бывает и спорят, хотя последнее слово всегда остается за главным тренером. Поблагодарил Карреру за доверие и за то, что он получил возможность «внести свой небольшой вклад» в чемпионский титул «Спартака». Хотя и напомнил, что порекомендовал его в «Спартак» тогдашний директор Академии тренерского мастерства РФС Андрей Лексаков. И затем Пилипчук выразил надежду, что эта сказка только начинается.

Увы, судьба сложилась совсем иначе. Эта сказка прервалась. Теперь Роману Пилипчуку предстоит сделать новый шаг в тренерской карьере. Каким он будет, не знает никто. Но, наверняка к новой будущей работе он приступит, учтя уроки, полученные в «Спартаке». Все-таки это великий для нашей страны клуб. Сюда приходят игроки и тренеры, через какое-то время уходят, оставляя о себе разное мнение.

«Спартак» остается…

Александр Владыкин. Bobsoccer.ru
Жаль... Потеря... Изначально, когда он только пришел, я к нему относился со скепсисом... По ходу чемпионского сезона он убедил меня в обратном.
Сейчас не представляю без него Спартак, как представляю без... пришлых помощников Карреры, которые только навредили Спартаку, и, возможно сделали все, чтоб выдавить Пилипчука из клуба по собственному желанию.
doctor T
сообщение 3.5.2018, 16:49
Сообщение #277

Заслуженный ветеран

Инфа от ℠@Voodmen

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
stas
сообщение 3.5.2018, 21:05
Сообщение #278

Заслуженный мастер спорта

Из: "Москва - Петушки"

намечается скандал
пилипчука задвинули, он не заслужил такого отношения

--------------------
"Кто поручится, что наше послезавтра не будет хуже нашего позавчера?"
(Венедикт Ерофеев)
doctor T
сообщение 4.5.2018, 15:18
Сообщение #279

Заслуженный ветеран

Цитата
ПИЛИПЧУК СЕГОДНЯ МОЖЕТ БЫТЬ ОТСТРАНЕН ОТ РАБОТЫ СО "СПАРТАКОМ"
По информации "СЭ", сегодня тренер "Спартака" Роман Пилипчук, с большой долей вероятности, может быть отстранен от работы с основным составом красно-белых
Такое решение может быть принято клубом по корпоративным соображениям – тренер ранее объявил об уходе из команды, не поставив, по всей видимости, в известность клуб.
Если Пилипчук не будет отстранен сегодня, это произойдет после матча с "Ростовом".
Добили!
doctor T
сообщение 5.5.2018, 18:28
Сообщение #280

Заслуженный ветеран

Ну вот и все.... Локо - чемпион. Спасибо Дурбано, спасибо Каррере... Они сделали все, чтоб измотать игроков физически (и травмировать) и своими решениями сломать прошлогоднюю чемпионскую химию. Именно они сделали все, чтоб выдавить из команды Пилипчука и настроить против себя часть команды...

15 страниц V « < 12 13 14 15 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему