Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

✪   ИНТЕРВЬЮ    ✪     Боккетти: «"Спартак" в моей жизни значит очень много» (21.10)   •   Каррера: «Федун верит только в результат. Постараюсь убедить его поверить в меня» (21.10)   •   Самедов: «14 лет назад нам с “Вильярреалом” пришлось непросто» (04.10)   •   Рассказов: «Я спокойный и терпеливый» (01.10)   •   Федун: Российский футбол: выживание или развитие. (29.09)   •   Ребров: «Я не вижу себя вне «Спартака» (29.09)   •   Джикия: "Узнав о приезде Терри, обрадовался, что не женат" (29.09)   •   Педро Роша: «Унывать? Это не про меня!» (15.09)   •   Джикия - о возвращении в сборную, методике Черчесова и народной любви (06.09)    •   
> Тренерский штаб и персонал
doctor T
сообщение 9.7.2006, 14:59
Сообщение #1

Заслуженный ветеран

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
29 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
doctor T
сообщение 9.7.2006, 15:11
Сообщение #2

Заслуженный ветеран

Все больше бывших игроков Спартака находят свое пристанище в структурах клуба - на тренерских и административных должностях.
Надеюсь, это поможет команде возродить былое величие нашего любимого клуба.
Voron
сообщение 9.7.2006, 18:17
Сообщение #3

Мастер спорта

Из: г. Екатеринбург

Черенков, Родионов, Кечинов, Васильков - читаешь и глаза радуются.
Живая история Спартака на службе клубу
Хреноредьев
сообщение 11.7.2006, 21:52
Сообщение #4

Зал Славы Форума (1956-2016)

Из: г.Хреноредьевск.

Возвращение Василькова-большая удача! smile.gif

--------------------
Жизнь надо прожить так, чтобы рассказать было стыдно, а вспомнить - приятно.
Серж
сообщение 11.7.2006, 22:14
Сообщение #5

Кандидат в мастера спорта

Из: Ульяновск

QUOTE(Voron)
Черенков, Родионов, Кечинов, Васильков - читаешь и глаза радуются.  
Живая история Спартака на службе клубу

может и прежние успехи вместе с ними вернуться biggrin.gif
Думаю было бы неплохо!
Ing@
сообщение 11.7.2006, 23:07
Сообщение #6

Юношеский разряд

Из: Москва-Владимирская обл.

QUOTE(Хреноредьев)
Возвращение Василькова-большая удача!

Я так не думаю, много было причин чтоб его выгнать...
Он своё отслужил, думаю!
Хреноредьев
сообщение 12.7.2006, 0:11
Сообщение #7

При безалаберном руководстве много кого повыгоняли.
А говорить про дохтура,что он своё отслужил-неверно!
Ему не по полю с мячом бегать.
А колоссальный опыт с годами не исчезает и не пропивается. 8)

--------------------
doctor T
сообщение 12.7.2006, 13:54
Сообщение #8

Заслуженный ветеран

QUOTE(Хреноредьев)
А говорить про дохтура,что он своё отслужил-неверно!  
Ему не по полю с мячом бегать.  
А колоссальный опыт с годами не исчезает и не пропивается.

Это точно! Самое главное - ЭТО НЕ ПРОПИВАЕТСЯ! Доказано личным опытом! laugh.gif
Хреноредьев
сообщение 12.7.2006, 14:31
Сообщение #9

И моим тоже! :wink:

--------------------
Serb
сообщение 13.7.2006, 21:25
Сообщение #10

Юношеский разряд

Цитата
13-07-2006
В «СПАРТАКЕ» НОВЫЙ ТРЕНЕР ПО ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ

Приступил к выполнению своих обязанностей новый тренер «Спартака» по физической подготовке австриец Тони Берецки.

В течение пяти последних лет 36-летний специалист работал в футбольных клубах австрийской бундеслиги и является одним из ведущих специалистов в своей области. До недавнего времени Тони работал в клубе «Ред Булл» (Зальцбург, Австрия). В «Спартаке» Берецки будет работать в тандеме с тренером по реабилитации Владимиром Паниковым.

Контракт с Тони Берецки заключен до конца 2007 года

--------------------
"Я буду последним Югославом"
Jосип Броз ТИТО
Хреноредьев
сообщение 13.7.2006, 23:58
Сообщение #11

Вот вам и рука Черчесова!

--------------------
Fasimba
сообщение 14.7.2006, 3:27
Сообщение #12

Заслуженный мастер спорта

Из: Крылатское.

Цитата
37-летний австрийский тренер Тони Берецки приступил вчера к работе в московском "Спартаке". Он будет специализироваться на физподготовке футболистов.

- Тони - один из лучших в Австрии специалистов по физической подготовке, - сказал вчера гендиректор "Спартака" Сергей Шавло корреспонденту "СЭ" Алексею МАТВЕЕВУ. - До приезда к нам он трудился в "Зальцбурге", и о его профессиональных качествах были только самые положительные отзывы. К слову, Тони родом из Гюссинга - в этом же небольшом австрийском городке родился и наш защитник Мартин Штранцль.

- Когда вы познакомились с Берецки?
- На предсезонных сборах в Испании. Естественно, кандидатура этого тренера была согласована с Владимиром Федотовым. Австрийский специалист будет работать в тесной связи с главным тренером и медицинским персоналом команды.

- На какой срок заключен с ним контракт?
- На полтора года.
СЭ

--------------------
Пока мы едины мы непобедимы!!!
Voron
сообщение 14.7.2006, 11:21
Сообщение #13

Мастер спорта

Из: г. Екатеринбург

QUOTE(Serb)
Елиб Илальянец какой а так  Всетаки Австрия несовсемфутбольная страна

Так этому Терлецки и не надо наших в футбол учить играть. У нас для этого Григорьич есть smile.gif
пусть физику подтягивает и восстанавливаться помогает
ClockWork tangerine
сообщение 28.7.2006, 19:23
Сообщение #14

Ветеран

Я вот подумал, может причина остановки наших футболистов во втором тайме в матче с Шерифом, связано с новым тренером по физ.подготовке? Может команда просто оказалась не готова к тем нагрузкам, что даются на тренеровке, и в матче это сказалось...

Глядя, в какой физической форме были немцы на ЧМ, мне кажеться, что австряк значительно увеличил нагрузки, а для российских игроков это оказалось не по силам, а отличии от тех же чехов, которые ИМХО по физ.подготовке сейчас лучшие в нашей команде. Просто для них это не в новинку!
doctor T
сообщение 27.8.2006, 20:17
Сообщение #15

Заслуженный ветеран

QUOTE(GUR)
QUOTE(Хреноредьев)
И моим тоже! :wink:

Спелись эскулапы laugh.gif

Корпоративная этика и корпоративный опыт... :biggrin:
doctor T
сообщение 28.4.2007, 10:36
Сообщение #16

Заслуженный ветеран

Цитата
Стауче: Федотов – это вылитый Бесков
Автор: Игорь Брагин, специально для "Чемпионат.ру"
В "Спартаке" продолжают укреплять вратарскую линию. Новым тренером вратарей стал 37-летний Гинтарас Стауче, защищавший цвета команды в качестве игрока в 1988 – 1994 гг. После своего назначения на должность он поделился своими впечатлениями с корреспондентом "Советского спорта" Андреем Бодровым.
Стауче рассказал, что с момента его ухода в команде поменялось слишком много людей: "Я тут подсчитал, сколько людей в "Спартаке" осталось с тех пор. Жиляев, Хаджи, Родионов, Титов, видеооператор Александр Иванович, сапожник Слава, водитель Матвеич, две дежурные в Тарасовке. Много людей сменилось".
О своих подопечных Стауче говорит с оптимизмом: "Я со Стипе, кстати, успел пообщаться на тренировке утром в понедельник. Узнал, по какой программе он обычно готовится. О Хомиче скажу так: молодой, очень способный. Но ему непросто психологически. Впереди два гиганта, и их надо как-то обойти в конкурентной борьбе".
О шансах Ковалевски: "Знаете, сколько лет Черчесов был вторым после Дасаева? А я? Почти шесть лет в резерве. Нам что ли было легче? В "Спартаке" издавна заведено: в составе должно быть несколько хороших вратарей. Время каждого придёт. А прежде надо созреть".
О российских комментаторах: "Просматривал записи игр, записанные с телетрансляций. Если честно, пришёл в ужас. Не от вратарей – от комментаторов. У них идея фикс: во всем виноваты те, кто в рамке. Комментатор всё время приговаривал: "Посмотрите, как нервничает вратарь! Как он плох!" В этом плане Россия стала похожа на Турцию. Там принято так: кто пропустил гол, тот и виноват. На человека вешают всех собак и пинают. А если нападающий не забивает с метра – не беда, сразу забывают. А вот в Германии нашего брата не беспокоят. Надо две-три игры провалить, прежде чем появятся вопросы".
О том, насколько Стауче хороший психолог: "Надеюсь, что хороший. Я знаю, что надо сказать и предпринять, если у человека не идут дела. Правда встречаются личности, которых лучше не трогать после неудачных матчей".
О работе в "Юрмале": "Приглашение из Юрмалы прельстило больше остальных. Появилась возможность играть и одновременно тренировать. В команде были собраны молодые и способные вратари. Они охотно выполняли разработанный мною комплекс упражнений и внимали советам. А отдалённость от дома – не проблема. 315 километров можно преодолеть за несколько часов езды на машине. Одного из моих парней пригласили в молодёжную сборную Латвии. Значит, я не зря старался".
О вратарях времён Бескова и Романцева: "Персональных тренеров у нас не было. О специальных программах, направленных на улучшение координации, и не слыхивали. Помню, помощник Бескова Фёдор Новиков подходил и хорошенько разогревал нас ударами. Десяток-другой с лёта, и нормально. Потом часа два проводишь в игровом занятии, ворота защищаешь. Выдержал марафон, отбил все удары – молодец. Не приглянулся тренеру – свободен".
О своём появлении в "Спартаке": "Шёл 1988 год. Возвращаюсь с юношеской сборной СССР со сборов из Болгарии. В "Шереметьево" ко мне подходит человек от Бескова, говорит: "Константин Иванович желает видеть". По тем временам пределом мечтаний для литовских ребят был "Жальгирис". А тут – сам "Спартак"! Потренировался я три недели в Тарасовке. Бесков подвёл итог: "Я в тебе не ошибся, ты нам подходишь".
О возвращении: "Не так давно раздался звонок от Стаса Черчесова. Он предложил приехать в Москву, обсудить кое-что. Когда я увидел Федотова, обомлел: это же Бесков! Мимика, жесты, уравновешенность во всём – вылитый Бесков! Вот, оказывается, как зять может походить на тестя. Владимир Григорьевич через неделю после встречи дал добро на моё возвращение. Прозвучала та же реплика, произнесённая когда-то Константином Ивановичем: "Ты нам подходишь".
Цитата
Ромащенко работает с "основой" "Спартака"
В последних занятиях основного состава "Спартака" принимал участие главный тренер дубля Мирослав Ромащенко. По словам самого специалиста, его задача – помочь Федотову и Родионову в работе со вчерашними дублёрами.
"Мне важно наблюдать за их работой и состоянием, своевременно дать совет. И, конечно же, я внимательно наблюдаю за главным тренером. Перенимаю опыт. Ближе к вечеру уезжаю из Тарасовки на тренировку дубля", – пояснил Ромащенко.
Тренер дубля не против перевода в "основу" едва ли не половины состава команды резервистов: "Я этому обстоятельству очень рад. Если молодежь готова к премьер-лиге, значит, мы работаем правильно, а избранный путь верен".
В дубле же пока заделывают "дыры" в составе за счёт привлечения воспитанников школы крансо-белых.
"В дубле у нас большие изменения. Появились новые лица из школы. Не сомневаюсь, что Владимир Григорьевич обратит на них внимание. Это его метод: посещает игры дубля, лично осведомляется у ребят, как у них дела, – говорит Ромащенко. – У нас много ребят 1990 года рождения. 16-17-летним потребуется какое-то время, чтобы перейти от уровня школы к требованиям дубля. Выигрывать, конечно, необходимо, но главная задача – подготовить новую смену. Шишкин, Дзюба, Кудряшов, Прудников, Динеев, Фомин – все, кто с недавних пор влился в основу, – не один год созревали в дубле".
Источник: Советский Спорт
ClockWork tangerine
сообщение 17.6.2007, 16:19
Сообщение #17

Ветеран

Я не хотел бы делать никакие выводы, но есть одна закономерность.
Пришел один автрийский товарищ Шавло(Черрчесов), практически исчезла селекция. Пришел второй австрийский товарищ(Биретцки) тут же начались проблемы с физикой, команда не бежит. Пришел третий австрийский товарищ(Стяуче), Плетикоса тутже сдал.
Может я пароноик, но это все факты........
Сержант
сообщение 28.8.2007, 14:28
Сообщение #18

Юношеский разряд

Цитата
В блоге "Полный Аут" появилась новая запись. Прочитать об электрическом стуле в Тарасовке можно по данной ссылке http://football-autist.livejournal.com/1250.html.

Цитата
Электрический стул в Тарасовке: миф или реальность? (журналистское расследование)
Действительно ли феноменальные успехи московского «Спартака» 90-х годов обусловлены бесчеловечными опытами врачей команды, в частности, использованием электростимуляции?
Журналисты давно ломают в жарких спорах копья над этим вопросом, споря друг с другом. Первым об этом в среде журналистов проболтался пресс-атташе команды Александр Львов. "В ту давнюю пору я еще был Либкиндом, - заявил он журналисту одного известнейшего спортивного издания, но произошедшее заставило меня сменить фамилию и перейти в "Динамо". Если честно, мне страшно до сих пор. Я сейчас не могу есть шашлык - этот страшный запах горелого мяса еще не выветрился из моей памяти."
Также всем запомнилась фраза Олега Романцева про Грановского, который якобы "перебегает Роберто Карлоса". Уже тогда возник вопрос – за счет чего? Вопрос этот все годы был окутан завесой тайны. Показательно, что даже Игорь Рабинер, подробно описывая шприцы, клизмы, барокамеры и табелетки бромантана, старается умолчать об электрическом стуле, стоявшем в номере Олега Романцева на базе в Тарасовке. Однако полностью доверять словам Рабинера об излишнем клизмировании и бромантане можно далеко не всегда , как и замалчиванию факта электростимуляции игроков. В частности, последние аудиторские проверки не выявили чрезмерной траты денег клубом на амфетаминосодержащие вещества, в то время как количество потребляемой электроэнергии было просто сумасшедшим. Артем Катулин утверждал, что один раз случайно увидел, как незнакомые ему работники клуба выносили из бывшей комнаты Романцева что-то массивное и тяжелое, завернутое в полотно. За этим непонятным приспособлением волочились провода. Сами игроки наотрез отказываются давать интервью на эту тему, особенно капитан Егор Титов, хорошо помнивший те времена. «Когда пришел Чернышов, все, слава богу, поменялось», - единственное, что смог сказать Егор. Утверждения Александра Львова журналисты воспринимают сдержанно, но опровергнуть пока не могут. Загадка электрического стула на базе в Тарасовке продолжает волновать сердца и умы, и будем надеяться, что в ближайшем будущем мы получим четкий ответ на животрепещущий вопрос: был ли он на самом деле?
А пока спартаковская Тарасовка хранит свои страшные тайны...

Кто-нить что-нить подобное слышал до сих пор? blink.gif
P.S. Не уверен, где разместить, разместил здесь...
doctor T
сообщение 29.8.2007, 20:00
Сообщение #19

Заслуженный ветеран

Цитата(ClockWork tangerine @ 17.6.2007, 17:19) *

Я не хотел бы делать никакие выводы, но есть одна закономерность.
Пришел один автрийский товарищ Шавло(Черрчесов), практически исчезла селекция. Пришел второй австрийский товарищ(Биретцки) тут же начались проблемы с физикой, команда не бежит. Пришел третий австрийский товарищ(Стяуче), Плетикоса тутже сдал.
Может я пароноик, но это все факты........
С селекцией (Шавло) - отличное приобретение Веллитона... С физикой намного лучше, бегут, прессингуют (Берецки)... С вратарем тоже все в порядке (Стауче). Плетикоса стал выручать...
doctor T
сообщение 30.8.2007, 2:09
Сообщение #20

Заслуженный ветеран

Может Романцев после матча сажал на электрический стул провинившихся? Таких, как сегодня Шишкин... Ему бы не помешало - для профилактики!

Цитата
Тони БЕРЕЦКИ: "СПАРТАКОВЦАМ НАДО БОЛЬШЕ БЕГАТЬ И "КАЧАТЬСЯ"
Вот уже полгода тренером по физподготовке в "Спартаке" работает Тони Берецки. На сборе в Турции, когда футболисты ложатся на матрасы и делают упражнения на растяжку и укрепление атлетических качеств, австриец вдохновляет их личным примером.

АВСТРИЙСКИЙ РЭМБО
Спортивной форме этого 37-летнего человека с накачанными мышцами могут позавидовать куда более молодые. Тони легко отжимается на кулаках, исполняет "пистолет", то есть приседает на одной ноге, вытянув вперед вторую, а когда у спартаковцев настает черед игровых занятий, неутомимо накручивает круги вокруг поля. Норму выдерживает скрупулезно: час бега без остановки.
Когда Берецки рассказал мне, что занимался горными лыжами, вспомнились фильмы об агенте 007, который не раз с ловкостью профессионального слаломиста спускался по крутым горным склонам. "Говорите, Джеймс Бонд? - Шутка Тони, очевидно, понравилась. - Пусть лучше будет Тони Бонд".
Позже я узнал, что врач "Спартака" Юрий Васильков окрестил австрийца Рэмбо. Принимая во внимание биографию тренера, это более меткое прозвище.

- Сами играли в футбол?
- До 21-летнего возраста и только на любительском уровне. Но активно занимался другими видами спорта: велосипедом, бегом, горными лыжами и военным пятиборьем. Прошел особую подготовку в австрийской армии - служил в спецназе.

- Когда же успели получить медицинское образование?
- Параллельно со службой изучал в университете спортивную медицину.

- В Австрии эти два дела можно совмещать?
- Да.

- В каком вы звании?
- Капитана запаса. Впрочем, армейский период в моей жизни давно закончился. В 26 лет я уволился из вооруженных сил. А окончив университет, три года работал с известным горнолыжником Томасом Сикорой. Потом пять лет отвечал за физподготовку в национальной сборной Австрии по горным лыжам. А в 2004 году перебрался на должность спортивного директора молодежной футбольной академии австрийского клуба "Кернтен". Проработал там год, потом еще полгода - в "Зальцбурге" и вот теперь оказался в "Спартаке". Кстати, большинство специалистов по физподготовке приходят в футбол из других видов спорта - легкой атлетики, лыжных гонок и так далее.

- Вас кто-то рекомендовал?
- Я уже несколько лет знаком с Мартином Штранцлем. Никогда прежде вместе не работали, но мы оба родом из одних мест на востоке Австрии, возле границы с Венгрией. При встрече с генеральным директором Сергеем Шавло Мартин сказал, что команде не помешал бы тренер по физподготовке из Западной Европы и что у него есть на примете подходящая кандидатура. Шавло обратился ко мне с предложением, и я ответил согласием.

- Со Станиславом Черчесовым до "Спартака" были знакомы?
- Конечно. Он работал в "Тироле", я в "Зальцбурге", так что мы встречались во время футбольных матчей.

ДИСЦИПЛИНУ НЕ МЕШАЛО БЫ ПОДТЯНУТЬ
- Сильно ли различается методика физподготовки в России и Западной Европе?
- Да, разница есть. Могу это утверждать, так как изучал постановку работы в ряде команд. У меня есть контакты в мюнхенской "Баварии", и я посещал этот клуб. Ездил также в итальянскую "Сиену" и французский "Лион". Кроме того, хорошо знаком с коллегой из лондонского "Арсенала".

- В чем же разница?
- В интенсивности и содержании тренировок. В западноевропейских профессиональных клубах тренируются по три раза в день. Там больше занятий бегом и тяжелой атлетикой. В результате футболисты очень крепки физически. Посмотрите на игроков "Баварии". Мы-то в "Спартаке" уже имели возможность убедиться, какие они прекрасные атлеты. 0:4 говорят сами за себя. С другой стороны, футболисты в этом клубе во всем строго придерживаются дисциплины. Полагаю, "Спартак" недостаточно готов в физическом отношении, поэтому после 60 - 70 минут игры у команды нет сил прибавить, дожать соперника. На мой взгляд, футболистам надо намного больше заниматься бегом и укреплением атлетических качеств.

- Немцы действительно славятся дисциплиной. А как обстоит с ней у российских футболистов?
- Если честно, думаю, ее им недостает. И это не позволяет добиваться стабильных серьезных успехов на международной арене. Некоторые игроки удовлетворены своим положением. Они не хотят бороться и добиваться большего.

- Вы имеете в виду исключительно россиян?
- Иностранцев из российских клубов тоже.

- О какой дисциплине вы говорите - на поле, в тренировочной работе или в быту?
- Обо всем вместе. Если вы хотите быть профессионалом, нельзя отделять одно от другого. Надо профессионально подходить и к работе, и к повседневному образу жизни. Я не знаю, как игроки проводят свободное время, но результаты вижу на следующий день на тренировке.

ЛУЧШАЯ "ФИЗИКА" - У ЦСКА
- Какой, по-вашему, была на разных этапах сезона физическая форма "Спартака"?
- Нахожу, что команде недоставало выносливости. Потому сезон и прошел по зигзагообразному графику - со взлетами и падениями. Выносливость надо повышать, и именно сейчас.

- Но у нас, собственно, и говорят, что первый сбор - закладка физического фундамента.
- "Спартак" привык закладывать атлетическую базу через игровые упражнения. Между тем многие европейские клубы при подготовке к сезону в первые пять-шесть дней вообще не прикасаются к мячу. В Италии или Испании по две тренировки в день посвящают бегу и много внимания уделяют тяжелоатлетической подготовке.

- Почему же "Спартак" работает иначе?
- Думаю, это клубная традиция.

- Какой российский клуб в прошедшем сезоне, на ваш взгляд, лучше прочих был готов в физическом отношении?
- Полагаю, ЦСКА, где к тому же собраны очень сильные в индивидуальном плане футболисты, вместе образующие хорошую команду. Игроки этого клуба закончили сезон в отличном физическом состоянии. Нравился мне и "Локомотив", показывавший привлекательную атлетичную игру. Эта команда много двигалась, и на нее было приятно смотреть.

- Вы сказали, что футболисты ЦСКА в концовке сезона находились в отличной форме. Но ведь на заключительном отрезке этот клуб из пяти матчей проиграл четыре: "Крыльям", "Порту", "Динамо" и "Гамбургу".
- Когда было очень важно брать очки, ЦСКА делал это.

- Матч с "Порту" все же стал исключением.
- Но очков ЦСКА в групповом турнире Лиги чемпионов все равно набрал много. Больше, во всяком случае, чем "Спартак". И уступили армейцы конкурентам совсем немного.

ШТРАНЦЛЬ ТРУДИТСЯ ДАЖЕ В ВЫХОДНЫЕ
- Как складывается ваша жизнь в Москве?
- Живу на базе в Тарасовке. Там мне выделили небольшую комнату. И меня это устраивает, так как я имею возможность сосредоточить внимание на тренировках. Семья осталась в Австрии, так что большая московская квартира мне не нужна.

- Почему семья не с вами?
- Жена работает педагогом и не хочет бросать работу. А дети - 11-летний сын и 9-летняя дочь - ходят в школу. С другой стороны, у тренеров динамичная жизнь: год здесь, год там...

- На какой, кстати, срок вы заключили контракт со "Спартаком"?
- На полтора года. Полгода уже прошло.

- Через месяц "Спартаку" предстоит встретиться с "Сельтой". Считается, что российские клубы после долгого зимнего перерыва находятся в невыгодном по сравнению с соперниками положении. Согласны?
- Это так. Клуб из Вито располагает сейчас в отличие от нас игровой практикой. Но нужно бороться. Если бьешься, всегда имеешь шанс победить. В "Спартаке" индивидуально сильные игроки, потому команда способна громко заявить о себе в Кубке УЕФА. Но футболистам надо улучшить отдельные качества и, в частности, добавить мощи.

- Сейчас в России немало дискутируют о том, стоит ли переводить национальный чемпионат на систему "осень - весна". На ваш взгляд, это целесообразно?
- Всегда хорошо иметь в ходе сезона два подготовительных периода. Это дает дополнительные возможности тренеру по физподготовке. Президент "Спартака" говорил мне о стремлении клуба успешно выступать в еврокубках. Но для этого надо изменить систему календаря. В противном случае возникают проблемы.

Известный российский спортивный врач Зураб Орджоникидзе в недавнем интервью "СЭ" сказал, что после летней жары футболисты российских команд подходят к осенним еврокубковым матчам измотанными. Вы согласны с этой точкой зрения?

- Летом в той или иной степени жарко везде - где-то больше, где-то меньше. Потому в большинстве стран не играют, и это одна из причин, по которой России, возможно, стоит изменить систему проведения чемпионата.

- Как оцениваете сегодняшнее состояние австрийского футбола?
- Думаю, в ближайшие годы чемпионат Австрии станет привлекательнее. У "Зальцбурга", например, в последнее время улучшилось финансовое положение, и в прошлом году в команду пришли немцы Линке и Циклер, чех Локвенц, хорват Нико Ковач, бразилец из сборной Японии Алекс. Вместе с тем страна у нас небольшая, а география делает самым популярным видом спорта горные лыжи. Альпы... В футбол средств вкладывается значительно меньше, чем в России.

- А как, на ваш взгляд, австрийские футболисты готовы в физическом плане?
- В этом аспекте они очень хороши. Готовятся профессионально. Я посещал и "Аустрию", и "Рапид", так что знаю, о чем говорю. Другое дело, что индивидуально австрийцы игрокам из российского чемпионата уступают.

- Что скажете о вашем приятеле Штранцле?
- Это один из наиболее профессиональных футболистов "Спартака". Каждый день он остается поработать после тренировок, да и в выходные дни постоянно приезжает потренироваться в Tаpacoвку.

- Другие спартаковцы этим не отличаются?
- Обычно приезжает только Мартин. Остальные - редко. Хотя некоторым не мешало бы.

- Вас что-то удивило в России?
- В Европе о российских игроках устоялось мнение, что это физически крепкие бойцы, атлеты, обладающие высокой скоростью. Но такая характеристика устарела лет на пятнадцать.

- Качества, которые вы перечислили, были присущи нашим игрокам еще во времена СССР, особенно командам Валерия Лобановского.
- Вот именно. Как я убедился, некоторым футболистам надо значительно больше работать, чтобы оправдывать репутацию, которая закрепилась за российским футболом.

29 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему