Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

✪   ИНТЕРВЬЮ    ✪     Промес: Мы знаем, как снова сделать «Спартак» чемпионом (13.07)   •   Глушаков: "Вначале мелькнула мысль закончить со сборной" (14.06)   •   Глушаков: «Когда отцепили от сборной, день ходил в тумане. Потом позвонил Черчесову» (14.06)   •   Андрей Федун: "Промеса удерживать не будем". (07.06)   •   Зобнин: «В Австрии было готовиться лучше, хоть это и не Россия» (07.06)   •   Самуэль Жиго перешел в «Спартак» (05.06)   •   Самедов: "Мне долго снилось, как не забиваю Алжиру" (31.05)   •   Атаманенко: «Болельщиков ждет много новинок!» (31.05)    •   Самедов: «Разногласия с Семиным между нами и останутся» (29.05)   •   
> Тренерский штаб и персонал
doctor T
сообщение 9.7.2006, 14:59
Сообщение #1

Заслуженный ветеран

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
29 страниц V « < 27 28 29  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(560 - 570)
НОВОСТИ
сообщение 31.12.2017, 23:13
Сообщение #561

Редактор новостей

Цитата
ДМИТРИЙ СИДОРОВ: «ГОТОВИТЬ ФУТБОЛИСТОВ К ДАЛЬНЕЙШЕМУ ПУТИ НУЖНО ТАК, ЧТОБЫ НЕ ВОЗНИКАЛО ЧУВСТВА СТЫДА ПЕРЕД ТРЕНЕРАМИ ВЫСШИХ СТУПЕНЕЙ НАШЕЙ ВЕРТИКАЛИ»
Минувшие двенадцать месяцев в нашей Академии были непростыми, но очень насыщенными и интересными. Мы попросили подвести их итоги главного человека в кузнице красно-белых кадров — директора Академии «Спартак» Дмитрия Сидорова.

О ВОПЛОЩЕНИИ ПЛАНОВ

Все планы на этот год были сконцентрированы на спортивной части. Наши задачи стали конкретнее в связи с более отлаженной работой вертикали «Академия — дубль — Спартак-2 —основной состав». Спрос на игроков стал весьма велик, поэтому наши усилия были направлены на индивидуализацию работы. Отмечу, что мы и дальше продолжим гнуть эту линию — в том числе и с помощью европейского опыта, который изучаем и некоторые нюансы которого стараемся привнести в свой тренировочный процесс. Так, с зимнего первенства мы вводили занятия по группам — трудились над обороной и атакой в отдельности; проводили работу с талантливыми игроками. Да, на ребят легла серьезная нагрузка, но мы планируем и дальше развивать это направление. Считаем, что наши воспитанники недотренировываются; в таком случае необходимо будет увеличить интенсивность работы в тренировочном процессе. Это выведет игроков на новый, более качественный уровень, и позволит быть готовыми уже к тем требованиям, которые к ним будут предъявлять в молодежном составе «Спартака».

По этой же причине было увеличено количество турниров, в которых приняли участие наши команды. Не секрет, что, играя на общероссийских соревнованиях, которые, по сути, дублируют друг друга, футболисты из раза в раз выходят на поле против одних и тех же соперников. Из-за этого мы не выигрываем в плане развития игроков. Участие же в ведущих европейских и мировых турнирах дает ребятам возможность набраться опыта, а тренерам — пищу для размышлений касательно развития их подопечных в новых условиях. Поэтому мы будем продолжать давать ребятам шанс посещать подобные соревнования, особенно командам выпускных годов, так как, повторю, это подарит им бесценный опыт, который пригодится уже в составе молодежки.

О ПОБЕДАХ

Скрывать не буду, выигрывать приятно всегда. Но, будучи на постоянном контакте с руководством и акционерами клуба, прекрасно понимаю, что на результат Академии в первенствах смотрят все меньше и меньше: это не главное, что подчеркивается всегда. Важно то, каких игроков мы передаем. В связи с этим мы возлагаем очень большие надежды на то, что на ближайших сборах и за основной состав, и за «Спартак-2» себя проявят наши воспитанники, и это позволит им уже либо в текущем сезоне, либо в следующем выступать в этих коллективах. Это наша основная цель.

То, что в четвертый раз подряд мы выиграли первенство Москвы и стали победителями значимых турниров, таких как первенство России, для нас приятно, мы гордимся этим. Команды 2001 и 2003 годов рождения подтвердили свой класс и показали себя лучшими в стране. Эти два возраста, на мой субъективный взгляд, без сомнений лучшие, что и подтвердилось выступлением на первенстве. «Спартак»-2002, по моему мнению, также лучший в России, лишь лотерея в финале не дала возможность ему защитить прошлогоднее звание. От всех этих побед никуда не уйти, и мы действительно горды нашими ребятами, но вся работа направлена на подготовку звезд для их продвижения по красно-белой вертикали. Поэтому в грядущем году требования и к тренерскому штабу, и к воспитанникам во многом будут жестче, чем в этом. Мы понимаем, что нам нужно расти еще во многом.

О НОВЫХ ТОЧКАХ НА КАРТЕ

Участие команды 2000 года рождения в турнире, проходившем в ЮАР, и турне «Спартака»-2002 в Китае — это расширение нашей географии и, пусть грубо, но возможность показать товар лицом. На этих континентах с российскими клубами не особо знакомы, но теперь за счет сильных и качественных выступлений у нас появилась возможность развивать отношения с данными странами. В нас заинтересованы и нас приглашают к сотрудничеству.

Теперь, чтобы наши старшие воспитанники были лучше подготовлены к следующей ступени в своей карьере — дублирующему составу «Спартака», — мы решили добавить в их подготовку участие в двух серьезных международных турнирах. Это по большей части должно сказаться не на их мастерстве, а скорее на психологической устойчивости: соперничество с совершенно новыми соперниками, исповедующими другие стили игры, должно подтолкнуть их к собственному развитию. Поэтому мы будем стараться насытить наши команды именно топ-турнирами, а не проходными.

О СЛОЖНОСТЯХ

Нашей главной сложностью из года в год является календарный план российских соревнований и турниров сборных. Это приводит к тому, что наши воспитанники к концу года вымотаны. Перенасыщение идентичными турнирами, в которых выступают наши команды, очень сильно влияет на развитие игроков. Поэтому мы надеемся, что в следующем году формат соревнований будет пересмотрен.

Каких-то иных сложностей благодаря поддержке клуба удалось избежать.

В этом году существовала проблема другого плана — череда серьезных травм, которая надолго вывела из строя много ребят. Это беспокоит и нас, и медицинскую службу, ибо какого-то логического объяснения этой проблеме мы найти не можем. Поэтому очень ждем возвращения ребят в свои команды и желаем им здоровья. Надеюсь, в грядущем году удастся избежать такой неприятной эпидемии.

О ПАРТНЕРАХ

В имеющейся футбольной вертикали мы хотели создать еще одну ступень — центр начальной подготовки. И в этом году нам удалось это сделать: с партнерами из City Football мы, скажем так, нашли друг друга. На наш взгляд, этот союз получился вполне успешным: с момента запуска первого Центра в сентябре в Spartak City Football занимается около 170 детей. Для нас это колоссальная возможность исключить потери совсем юных ребят, которые пока по тем или иным причинам не смогли пройти конкурсный отбор в Академию. Тем самым мы стараемся показать, что наши двери не закрыты для них — просто требования высоки. К тому же большую роль играет и тот фактор, что физическое развитие у каждого ребенка происходит по-своему, и данная ступень позволяет не растерять детей, лояльных к «Спартаку», помогает им подготовиться к следующему отборочному этапу. Еще один плюс заключается в том, что подготовка ребят проходит согласно методике, предоставленной Академией, и, естественно, соответствует всем нашим требованиям. Надеемся, что уже в грядущем году у нас получится расширить географию нашего совместного проекта.

Момент негативный, но в то же время и позитивный — это другие партнерства. В этом году у нас произошла оптимизация: сократилось количество партнерских договоров и меморандумов о сотрудничестве, которые были подписаны; на данный момент их осталось около десяти. В следующем году их число будет пересмотрено и требования к партнерам станут еще более строгими, потому что отношения должны быть равными и двусторонними.

О РАБОТЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ

Как и в предыдущие годы, двигателем нашего прогресса остаются подразделения Академии, к которым предъявляются серьезные требования. Каждое из них влияет на развитие Академии в целом, при этом развиваясь и как самостоятельная единица. Важные шаги в развитии за этот год сделали и реабилитологи, и медицинское подразделение, и психолог, который с этого года приступил к работе, и медиаотдел, и тренерское подразделение, специалисты которого за этот год успешно сдали и подтвердили свои лицензии УЕФА, и скаутская служба, на работу которой в грядущем году мы возлагаем большие надежды и нацелены улучшить ее показатели.

Год от года у нас возрастают требования к подготовке и отношению к тренировочному процессу и наставников, и воспитанников. Большая проблема заключается в том, что, попадая в Академию, ребята в некотором роде успокаиваются и снижают требования к себе. Так быть не должно. Игроки, попав к нам должны понимать, что это только первый шажочек, а впереди — большая и кропотливая работа. В связи с этим мы планируем еще больше работать над мотивацией детей. Уже внесены изменения в программу подготовки юного футболиста, по которой мы все работаем и живем. Написана новая программа психологического сопровождения, на которую получена рецензия ведущих специалистов в области психологии МГУ им М. В. Ломоносова. Отмечу, что объем этой работы весьма велик и охватывает занятия как на поле, так и вне него. И качество результата, повышения которого мы ожидаем в будущем году, зависит от слаженной работы и тренерского состава, и психолога, и воспитателей.

О НОВОМ КУРСЕ РАБОТЫ

Важный момент, который мы не успели реализовать в этом году и за счет, которого, я надеюсь, мы совершим большой скачок в году будущем, — это работа в области физической подготовки. Мы видим, что уступаем в этом аспекте многим другим школам, по большей части европейским. Поэтому и направим много усилий на работу в этом направлении.

Специально для этого готовится новейшая программа, и с грядущего сезона мы добавили в штатное расписание две новых должности: теперь в Академии, помимо тренера по работе с оборонительными линиями, будут трудиться специалисты по технике и атаке. В связке с тренером по физической подготовке это должно дать новый скачок в нашем развитии. В частности, это качественно отразится на подготовке наших воспитанников: они должны будут прибавить в атлетизме, выносливости, их скоростно-силовые показатели должны возрасти.

О ДАЛЬНЕЙШЕМ ПУТИ ИГРОКОВ

Безусловно, для нас важен приток воспитанников в молодежный состав красно-белых. И это теперь происходит совсем быстро. В этом году мы стали свидетелями того, что в состав дубля во время участия в юношеской лиге УЕФА привлекают наших ребят не только выпускного, 2000 года рождения, но и игроков на год младше — из «Спартака»-2001. Это важный показатель и событие, которым мы гордимся. Равно как и выступлениями наших воспитанников в составе основной команды.

Я придаю большое значение следующему году, поскольку понимаю, что на подходе очень сильные выпуски. И уже сейчас мы должны сконцентрировать свои усилия на том, чтобы вывести на максимум возможности наших футболистов. Считаю, что для их перехода на новую ступень карьеры самый идеальный момент, поскольку и молодежном составе и в «Спартаке»-2 сейчас трудятся специалисты, которые не понаслышке знают о работе в Академии. Повторю: нам остается только подвести игроков к их финальному рывку в стенах Академии и подготовить к дальнейшему пути таким образом, чтобы не возникало чувства стыда перед тренерами высших ступеней нашей вертикали за то, каких футболистов мы им передаем.

ФИНАЛЬНОЕ СЛОВО

С учетом тех задач, которые стоят перед нами, я надеюсь, что в следующем году нам снова удастся выступить очень сильной командой, единым коллективом. Принцип «Один за всех и все за одного» очень применим к нашей Академии: здесь абсолютно все сотрудники понимают значимость своей работы в сфере подготовки игроков и не ставят ее выше чьей-либо другой. Хочется, чтобы так было и впредь.

Нашим воспитанникам желаю в будущем году обойтись без травм, не поддаваться соблазнам и выкинуть из головы все ненужное, все, что отвлекает от любимого занятия — футбола. Цените то, что у вас есть колоссальная возможность получать футбольное образование в лучшей Академии страны и заниматься делом, которое приносит удовольствие и в дальнейшем обеспечит вашу жизнь. Не отвлекайтесь на второстепенное и ставьте себе самую высокую цель — попадание в основной состав красно-белых.

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 7.2.2018, 12:12
Сообщение #562

Редактор новостей

Цитата
Аттила Мальфатти: «Над предложением перейти в „Спартак“ думал меньше минуты». Помощник Карреры, работавший в «Ювентусе»
Аттила Мальфатти вошел в тренерский штаб московского «Спартака» летом 2017 года. До переезда в Россию он в течение 15 лет работал в академии туринского «Ювентуса», где и познакомился с Массимо Каррерой.

В эксклюзивном интервью Sport24 Аттила Мальфатти рассказал о причинах переезда в Москву, прогрессе молодых футболистов из клубной академии и объяснил, зачем учит русский язык.

КАРРЕРА — ОДИН ИЗ ЛУЧШИХ ТРЕНЕРОВ В МИРЕ
— Расскажите, как вы оказались в футболе?
— Я начал играть в футбол в четыре года. Родился в Виареджо — это маленький городок недалеко от Флоренции. Мой отец тогда играл, да вообще все вокруг постоянно гоняли мяч. Там большое побережье, и оно всегда было забито детьми и взрослыми, игравшими в футбол. В восемь лет я отправился в футбольную школу неподалеку — в Лидо ди Камайоре.

В 14 отыграл один год в юношеской команде «Фиорентины», а после перешел в систему «Ромы», где играл до перехода во взрослый футбол. В Риме мы выиграли скудетто среди молодежных команд до 20 лет. На взрослом уровне в Серии А я не поиграл. Выступал за команды Серий B и C: «Трани», «Каррарезе», СПАЛ, «Мессину», «Терамо», «Специю»... В 32 у меня возникли проблемы с бедром, из-за которых пришлось закончить карьеру. Через год я начал работать тренером в академии «Ювентуса», откуда прошлым летом перешел в «Спартак».

— Из-за травмы пришлось делать операцию?
— Операция прошла хорошо, но мне пришлось ждать больше года, чтобы сделать ее. Дело в том, что как раз в тот период менялся способ оперирования подобных травм. Доктор Джаннини — очень известный в Италии врач, который, к тому же, является другом моего отца — учился, как более успешно делать такие операции. И только когда он удосдостоверился, что все делает правильно, позвал меня на операцию. Но в то время я уже закончил карьеру, работал в «Ювентусе», и не было смысла вновь начинать играть.

— Почему «Ювентус» обратил внимание на вас, хотя за большие клубы вы не играли?
— Генменеджер академии клуба Пьетро Леонарди много раз видел меня, когда я еще выступал. Как он говорил, я был хорошим футболистов в техническом плане, потому и стал правильной кандидатурой для работы с детьми. Потому что когда ты работаешь с ними, важно не только объяснять все правильно, но и уметь показать, что ты объясняешь.

За время своей работы я понял, что необходимо концентрироваться на деталях. Особенно, когда тренируешь детей в возрасте от 8 до 12 лет. Тогда они особенно восприимчивы и имеют максимальную способность к усваиванию знаний. Если правильно их обучать, в дальнейшем им будет гораздо проще дойти до большого футбола.

— Кто пригласил вас в «Ювентус»?
— Лучано Моджи. Я начал работу в клубной системе, когда он был гендиректором клуба. Когда же Моджи ушел, «Ювентус» попросил меня остаться и продолжить работу, поскольку был доволен мной. Так я провел в клубе 15 лет. За это время в академии сменилось пять гендиректоров. И каждый новый просил меня остаться. Для меня это было большой честью и огромным опытом, поскольку за это время я работал со множеством настоящих профессионалов и учился у каждого из них чему-то новому. Это помогло мне вырасти как тренеру, а также дало возможность поработать со всеми возрастами: от восьмилетних малышей до первой команды «Юве».

ФУТБОЛИСТ — ЗВЕЗДА И ГЛАВНЫЙ ГЕРОЙ, Я ЖЕ — ИНСТРУМЕНТ
— Когда вы пришли в «Спартак», все думали, что вашей задачей будет работа с молодежью. Но вы больше взаимодействуете с профи.
— Нет большой разницы в работе с молодыми и опытными игроками. Профи стараются улучшить свои игровые качества. Для меня принцип работы один и тот же, за одним исключением. Молодежь должна учиться, профи — улучшаться.

Когда работаешь с молодыми, нужно объяснять им все от начала до конца. С профи ты делаешь ту же работу, но тратишь меньше времени, поскольку они понимают, как и что делать. Для меня важнейшая вещь — взаимоотношения с игроками. Необходимо понимать, что нужно игроку. Обязательно нужно говорить с ним. Топовые футболисты играют, чтобы побеждать. Для молодежи же матч — еще одна тренировка. Им нужно переносить на поле все, что они наработали на тренировках. Победа первостепенна для профессионалов, но не для молодежи.

Когда я работаю с профи, я должен все свои знания отдать ему. Он — звезда, он — главный герой. Я же — только инструмент. И я должен отдать все свои силы, чтобы привести его в кондиции, в которых он может показать свои лучшие качества — все, на что он способен. Я понял, что тренер должен думать так: «Неважно, что я делаю. Важно, что я могу сделать с этим футболистом». Стараюсь каждый день узнавать что-то новое, чтобы передавать полученные знания игрокам.

— В России тренеры крайне неохотно доверяют молодежи.
— В Италии то же самое. Большие команды нуждаются в победах. Таковы правила. Конечно, мы хотим давать молодежи больше игрового времени. Но представьте, что «Спартак» выпустил на поле в матче РФПЛ восемь молодых и проиграл. Думаю, вы понимаете, что начнется, так? Необходим баланс между опытными и молодыми. Если молодой футболист доказывает, что он готов выходить в матчах премьер-лиги, он играет. Но порой это непросто, так как на высшем уровне в команде-чемпионе молодому игроку очень сложно регулярно появляться в составе.

Считаю, в этом направлении мистер Каррера делает многое. В этом году у нас играли Бакаев, Тимофеев, Самсонов. Сейчас постоянно с командой тренируется Рассказов. Еще один момент: если выпустить на поле неготового молодого игрока, возможно, ты сделаешь только хуже для него. Поэтому подводить к основе нужно постепенно, спокойно. Они играют в товарищеских матчах, играют по несколько минут в официальных и получают необходимый опыт и навыки, не испытывая при этом чрезмерного давления.

— Как часто вы общаетесь с тренерами академии, «Спартака-2» и молодежного состава?
— Довольно часто. Здорово, что на базе у нас тренируются три команды. Когда возможно, я хожу на тренировки «Спартака-2» и молодежки, общаюсь с тренерами. Вместе с Массимо мы смотрим некоторые матчи. В командах есть ребята, которые работают очень хорошо и движутся в правильном направлении.

— В России на детском и молодежном уровне тренеры стремятся выигрывать титулы. Бывший президент РФС Виталий Мутко говорил, что на этом уровне титулы — вещь второстепенная, важно научить детей играть.
— Это совершенно правильно. В «Ювентусе» мы просим ребят лишь о трех вещах перед выходом на поле: наслаждаться, совершенствоваться и выкладываться на сто процентов. Если они соблюдают три этих правила, то получат возможность и победить в матче.

Одно дело сказать в раздевалке: «Парни, сегодня мы должны победить». И совсем другое — сказать: «Парни, выходите и отдайте все силы, чтобы показать, чему научились на тренировках. Наслаждайтесь игрой и стремитесь совершенствоваться». Если они выйдут и сделают все это, то победят. Ну а если не победят, назавтра у нас будет тренировка, где мы начнем исправлять ошибки и учиться быть еще сильнее.

Думаю, такой подход правильный. Из нашей академии вышли Клаудио Маркизио, Себастьян Джовинко, Чиро Иммобиле, Паоло Де Челье. Сейчас в «Кальяри» играет Филиппо Романья, В «Сассуоло» — Поль Лирола и Франческо Кассата. Многие ребята дошли до профессионального футбола. Первое, что должен делать тренер молодежи — анализировать собственно игру футболиста, а не то, каких результатов он добился. Когда ты проиграл один-два-три матча в возрасте 10 лет, в этом нет ничего страшного. Ты ведь учишься.

— Маркизио — единственный воспитанник академии «Юве» в первой команде.
— Еще Мойзе Кен, который сейчас в аренде. Вы же знаете его, он стал первым футболистом, который родился в XXI веке, забивавшим в серии А. Третий вратарь «Ювентуса» Карло Пинсьольо является воспитанником академии. Фабрицио Калигара, уже выходивший на поле в матчах основы, занимался в академии с 13 лет.

Всегда много игроков, которые находятся, скажем так, около основной команды. Но уровень «Ювентуса» таков, что возможностей выпускать молодежь не очень много. Команда шесть лет подряд становилась чемпионом Италии, дважды за эти годы играла в финалах Лиги чемпионов... К примеру, если «Аталанта» — хороший сильный клуб — проиграет три-четыре игры, ничего страшного не случится. Представьте, что начнется, если так будет с «Юве». Седьмое место в чемпионате для «Аталанты» — успех и праздник, для «Ювентуса» — позор и провал. Конте пришел в команду как раз после двух подряд финишей на седьмом месте.

— То есть главным показателем работы академии является количество ее воспитанников в профессиональном футболе?
— Да. И вроде бы в премьер-лиге играет очень много воспитанников «Спартака». Это значит, что академия работает хорошо. Я новый человек в команде, но когда мы приезжаем в любой город, мне всегда говорят: «Этот парень наш воспитанник, и вот этот, и вон тот». То есть, академия «Спартака» очень хороша, раз множество ее воспитанников выступает на высоком уровне.

ТРАГЕДИЮ НА БАЗЕ «ЮВЕНТУСА» В 2006 ГОДУ ВСПОМИНАЮ КАЖДЫЙ ДЕНЬ
— Вы работали в «Ювентусе», когда случился кальчополи. Что чувствовали тогда?
— Помню 2006 год, когда после чемпионата мира началось все это, связанное с кальчополи. Но «Ювентус» — большой клуб с прекрасной организацией. И несмотря на все скандалы, работа продолжалась по намеченным планам. Особенно в молодежном департаменте. Мы работали в верном направлении и делали все, чтобы вновь стать чемпионами. Порой случаются проблемы, все идет не так, но нельзя останавливаться.

— Почти сразу после кальчополи на базе «Ювентуса» произошла трагедия — погибли два молодых игрока Алессио Феррамоска и Риккардо Нери.
— Это было ужасно. Я знал этих парней, тренировал их за два года до случившегося. Думаю, это был самый тяжелый период для меня за время работы в «Ювентусе». В нашу академию, как и в «Спартаке», съезжаются молодые ребята со всей страны. Ты живешь с ними в одном отеле, общаешься, становишься им братом или даже отцом. Я хорошо знал и Алессио, и Риккардо, был знаком с их семьями.

До сих пор постояно вспоминаю о случившемся... У меня двое сыновей, и я даже не могу представить, как буду себя вести, если с ними случится что-то плохое. «Ювентус» сделал очень многое для семей ребят — помог им. Также был организован турнир памяти Феррамоски и Нери. Уверен, никто в клубе — ни тренеры, ни игроки, ни персонал — никогда не забудут случившегося.

— Что помогло вам справиться с негативом в тот момент?
— Думаю, в такой сложный период лучшая вещь — сконцентрироваться на работе. Все в академии продолжали работать еще упорнее, в том числе ради погибших ребят. К тому же, время лечит. Ты работаешь, молишься, учишься воспринимать все немного иначе. Жизнь — это и хорошие вещи, и плохие. Нужно стараться выправлять баланс, когда случается что-то плохое.

- Работая в «Ювентусе», вы следили за игроками из России?
— Нет. Пригласить футболиста из России очень непросто, поскольку они не являются гражданами Евросоюза. В Италии сквозной лимит на неграждан ЕС, так что, пригласив в академию молодого футболиста из России или Бразилии, к примеру, ты уже не сможешь купить Гонсало Игуаина или Пауло Дибалу для первой команды. Мы концентрировались на игроках, имеющих гражданство Евросоюза.

ЛУЧШИЙ ПРОЕКТ В МОЕЙ ЖИЗНИ — ШКОЛА ДЛЯ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
— Знаю, что вы являетесь основателем проекта Insuperabili Onlus. Расскажите о нем.
— В 2009 году мы с моим другом Давиде Леонарди и футболистом «Ювентуса» Джорджо Кьеллини открыли футбольную школу для детей-инвалидов — детей с физическими и умственным проблемами развития. Это была первая подобная школа в Италии.

Вначале мы хотели просто помочь детям с синдромом Дауна. У сестры моей жены — Мики — синдром Дауна. Я очень люблю ее, а Мики все время просила меня сделать что-то для таких как она. Поговорив с Леонарди и Кьеллини, мы начали пытаться что-то предпринять.

Но успех был огромным. Сейчас у нас уже 12 академий по всей стране. И теперь там занимаются не только дети с синдромом Дауна. Если честно, это лучший проект в моей жизни, потому что я получаю от этой работы огромное удовольствие. Для детей там все бесплатно. Мы получаем деньги, продавая на аукционах различные сувениры от футболистов, разыгрываем ужины с игроками Серии A и так далее.

Нам помогает огромное количество игроков: Джиджи Буффон, Андреа Бардзальи, Франческо Тотти, Мауро Икарди, Антонио Кандрева. Ивелин Попов подарил нам футболку сборной Болгарии. Игроков множество — я боюсь, если стану перечислять, забуду кого-то. Папу Гомес с его веселым танцем теперь стал нашим послом, как и Кьеллини. И я хочу поблагодарить каждого, поскольку все они оказывают неоценимую помощь.

— Вы говорили, что очень важно понимать игроков. Учите русский язык?
— Да. Для меня это очень важно. Поэтому и начал брать уроки. Я приехал из Италии в Россию, встретил здесь много замечательных людей. Это возможность каждый день узнавать что-то новое. Также это проявление уважения к клубу и стране, которые дали мне возможность работать здесь. Это уважение к русским игрокам, которые отлично ко мне относятся и помогают в работе.

Настоящее удовольствие, когда выдается две-три минутки, чтобы поговорить по-русски с футболистами. С Глушаковым, Ребровым, Самедовым, Джикией, Комбаровым. Они классные. Постоянно открываю для себя их человеческие качества. Я здесь, чтобы помогать им побеждать, каждый день становясь сильнее.

— Сколько уроков русского у вас в неделю?
— Два. Точнее, два — это когда получается их оба посещать. Но когда у нас игры каждые три дня, то, к сожалению, пропускаю занятия. Мне приходится ездить на «Белорусскую» к преподавателю.

— А в чем проблема, чтобы преподаватель ездил к вам?
— Нет-нет! Чтобы доехать до «Белорусской» из Тарасовки, мне нужно поехать на электричке, а потом — на метро. И так я тоже учу русский. Читаю названия станций на кириллице, прислушиваюсь к объявлениям в транспорте. Это тоже помогает.

— И ни разу не было проблем?
— Еще как! Когда я в первый раз поехал, не мог сообразить, где нахожусь, и два раза прокатился по кольцевой линии, прежде чем понял, когда мне выходить. Вообще, такие экстремальные условия — это хорошая школа. Ты либо выживешь, либо заблудишься. Если в метро названия продублированы на латинице, то на улице в городе без знания русского непонятно ничего.

— В России вы по-прежнему живете на базе в Тарасовке?
— Да, я живу на базе. Живу один, поскольку мои дети ходят в школу в Турине. Тьяго девять лет, и он уже занимается в академии «Юве», капитан своей команды, а Лео — семь. Но первая причина — это учеба, конечно. Непросто жить вдалеке от семьи. Но у нас на базе обстановка очень семейная, поверьте. К тому же, я могу работать там не только на поле, но и в кабинете. Для этого в Тарасовке все условия. Если удается, я езжу в Италию. Но в этом году, надеюсь, уже моя семья приедет погостить в Москву — здесь есть, на что посмотреть.

— Часто гуляете в столице?
— Не так часто, но иногда получается. Гуляем с Джорджо или Джанлукой по Красной площади. Я был в мавзолее, в Большом театре.

— Что бы вы отметили в России — в русских людях — после полугода жизни здесь?
— Для меня наиболее важна одна вещь, которую я перенял у российских игроков. Они по-особенному относятся к форме, которую надевают. Чувствуют себя частью клуба, частью его истории. Этому итальянские футболисты могли бы научиться у русских.

Наши парни всегда бьются за «Спартак», выкладываются на сто процентов. Да и вообще русские все делают на сто процентов. Приведу пример: Глушаков, Комбаров, Кутепов, Самедов — вообще, это можно сказать обо всех, но я говорю об этих четырех — всегда тренируются. Они играют 16 матчей без замен, но вообще не делают пауз.

Они всегда тренируются, всегда на поле. В Италии футболист может пропустить тренировку, если в день их две. Здесь же другая культура. Для меня в этом секрет успехов «Спартака». Очень важно и то, что своим примером эти парни заставляют и других работать больше. Воспитывая своих детей, я тоже хочу, чтобы они во всем отдавалисть на сто процентов: в семье, учебе, дружбе, футболе и так далее.

— У вас много татуировок. Расскажите о них.
— На правом плече у меня имена детей — Тьяго и Лео. На предплечье — лев и надпись «старый лев». Лев является моим любимым животным, а «старый лев» — vecchio leone на итальянском — это мое прозвище среди друзей. На левом плече японские иероглифы, означающие «эмоции» и «магия». Эмоции, на мой взгляд, очень важны в жизни, а магия — футбол и есть магия. Ты никогда не знаешь, что случится в конкретной игре. Эмоции, конечно, тоже. Когда выходишь на переполненную «Открытие Арену», ощущаешь эту атмосферу, слышишь гимн Лиги чемпионов... Тут и магия, и эмоции, и все, что угодно.

— Еще у вас очень необычное кольцо на правой руке. С какими-то надписями...
— Это подарок жены. Она вся моя жизнь, и я постоянно говорю ей об этом. На позапрошлое Рождество она подарила мне это кольцо, на котором написано «Всегда верь, что чудо случится». Я начал каждый день читать эти слова. Если честно, продолжаю это делать и сейчас. И через три месяца мистер Каррера позвал меня в «Спартак». Кольцо теперь всегда будет напоминать мне об этом. Магия!

https://sport24.ru/news/football/2018-01-22...ign=sm_channels

--------------------
doctor T
сообщение 1.4.2018, 17:48
Сообщение #563

Заслуженный ветеран

Цитата
Павел Маслак назначен на должность спортивного директора «Спартака»
Павел Маслак, организатор фестиваля «Спортивная Волна», был назначен на должность спортивного директора московского «Спартака». Слухи прочили на этот пост Марко Трабукки, который имел отношение ко многим последним трансферам «Спартака», но в итоге был сделан выбор в пользу отечественного специалиста. У Маслака уже есть несколько кандидатур для усиления команды.
Напомним, вчера красно-белые со счётом 2:1 обыграли «Тосно» в матче 24-го тура российской Премьер-Лиги. Голами в составе хозяев отличились Лукас Фернандо и Луис Адриано, за гостей забил Павел Погребняк.
«Спартак», занимающий второе место в таблице чемпионата, набрал 47 очков и сократил отставание от лидирующего «Локомотива» до двух баллов. При этом у «железнодорожников» матч в запасе.

Источник: «Чемпионат»
Цитата
Трабукки станет спортивным директором "Спартака"
Агент Марко Трабукки займет должность спортивного директора "Спартака", сообщает телеграм-канал "Спартак-inside". Итальянец приступит к новой должности со следующего сезона. Сейчас должности спортивного директора в "Спартаке" нет. Ранее, по неофициальной информации, Трабукки имел непосредственное отношение к трансферной кампании "Спартака", хотя официально в клубе не работал.
Источник: euro-football.ru
Первое апреля?
НОВОСТИ
сообщение 9.5.2018, 22:05
Сообщение #564

Редактор новостей

Цитата
«Спартак» не будет досрочно разрывать контракт с Пилипчуком
Роман Пилипчук, ассистент главного тренера «Спартака» Массимо Карреры, не покинет клуб до окончания сезона.
Московский клуб не намерен досрочно разрывать контракт с Пилипчуком, несмотря на то, что с 4 мая 51-летний специалист не принимает участия в занятиях команды и работе тренерского штаба.
31 мая заканчивается соглашение Пилипчука, который уже объявил, что покинет «Спартак», чтобы работать самостоятельно.

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 23.5.2018, 19:37
Сообщение #565

Редактор новостей

Цитата
ГЕОРГИЙ ДЖИКИЯ: "УХОД ПИЛИПЧУКА - ЭТО ПОТЕРЯ ДЛЯ "СПАРТАКА"
Защитник "Спартака" Георгий Джикия прокомментировал уход из команды тренера Романа Пилипчука.

- Еще один ключевой для "Спартака" момент – уход Романа Михайловича Пилипчука. Тренер объявил о том, что он займется самостоятельной работой. Сожалеете о том, что он уходит? Насколько он был важен для команды?

- Роман Михайлович – это потеря для нас. Не буду ничего комментировать, он взрослый человек. Это его решение. Я могу только пожелать ему успехов и всего самого хорошего. Я не имею права комментировать его действия. Я ему от себя лично очень благодарен, я с ним провел год в "Спартаке", - цитирует Джикию "Комсомольская правда".

--------------------
doctor T
сообщение 25.5.2018, 17:50
Сообщение #566

Заслуженный ветеран

Цитата
СМИ: помощник Шевченко в сборной Украины Рианчо подписал контракт со «Спартаком»
Рауль Рианчо оставил пост помощника главного тренера сборной Украины Андрея Шевченко и будет работать в московском «Спартаке», сообщил ведущий шоу «Татотаке» Константин Андриюк, слова которого были опубликованы в «Фейсбуке».
По данным источника, 58-летний испанский специалист два дня назад подписал контракт с красно-белыми и теперь будет работать в тренерском штабе Массимо Карреры.
Рауль Рианчо работал в тренерском штабе «Рубина» с 2009 по 2014 год, после чего был помощником главного тренера в киевском «Динамо» до 2016 года. В тренерский штаб сборной Украины Рауль вошёл с приходом Шевченко летом 2016 года.

Источник: «Чемпионат»
Очередной тренер-легионер... mad.gif
doctor T
сообщение 31.5.2018, 19:06
Сообщение #567

Заслуженный ветеран

Цитата
«Спартак» объявил об уходе четырёх специалистов из тренерского штаба
31 мая 2018 года завершаются сроки действия контрактов тренеров "Спартака" Романа Пилипчука, Аттилы Малфатти, Хавьера Нойя Сальсеса и Джорджио д’Урбано. По обоюдному соглашению сторон принято решение не продлевать трудовых договоров, сообщает пресс-служба красно-белых.
Пилипчук и Сальсес в сезоне-2016/17 в составе тренерского штаба команды стали чемпионами России, а в 2017 году вместе с Малфатти и д’Урбано выиграли со «Спартаком» Суперкубок страны. Хавьер также является победителем чемпионата ПФЛ (зона «Запад») сезона-2014/15 в составе тренерского штаба «Спартака-2».

Источник: Официальный сайт ФК "Спартак"
Жаль Пилипчука и Салсеса... Дурбано никак не жалко!

Цитата
Гунько официально покинул "Спартак"
Сегодня, 31 мая, завершается срок действия контракта «Спартака» с главным тренером второй команды красно-белых Дмитрием Гунько. По обоюдному соглашению сторон принято решение не продлевать трудовой договор, сообщается на сайте москвичей.
Гунько начал тренерскую карьеру в СДЮСШОР «Спартак» в 2006 году. С 2008 года трудился в системе клуба. Гунько трижды завоёвывал золотые медали молодёжного первенства страны в качестве главного тренера дубля красно-белых (2008, 2010, 2012/13). С января 2013 по март 2014 года был помощником Валерия Карпина в главной команде. С марта по май 2014 года руководил основным составом «Спартака». В «Спартаке-2» работал с января 2017 года.
Вместе с Гунько клуб покинул его помощник Владимир Джубанов.
В следующем сезоне тренировать "Спартак-2" будет Виктор Булатов.
НОВОСТИ
сообщение 31.5.2018, 19:40
Сообщение #568

Редактор новостей

Цитата
Александр Атаманенко: «Болельщиков ждет много новинок!»
Коммерческий директор ФК «Спартак-Москва» и стадиона «Открытие Арена» дал интервью нашему сайту.
Александр Атаманенко: «Болельщиков ждет много новинок!»

— Александр Владимирович, все с нетерпением ждали старта новой абонементной кампании…
— Да. О скором старте абонементной кампании клуб объявил на последнем домашнем матче сезона, показав на экранах стадиона проморолик «Жить игрой». Продажи стартовали во вторник. Технически мы были готовы сделать это на неделю ранее, но предпочли дождаться решения общего собрания Российской Премьер-Лиги касательно внедрения системы идентификации болельщиков на сезон-2018/2019. Результаты собрания мы узнали во второй половине дня в пятницу. В понедельник подготовили финальные настройки билетной системы, убрав из шаблонов печать «Спорт ID», провели тестирование и утром во вторник открыли продажи.

— Некоторые болельщики интересуются: почему сначала открываются продажи, а анонс на официальном сайте появляется чуть позже? По их мнению, это нелогично.
— Это осознанное решение. Оно направлено на распределение во времени пиковых нагрузок на сайт и билетную систему. Такие нагрузки краткосрочны, наблюдаются только в первый день каждого этапа продаж. Но при этом довольно масштабны. Для того чтобы распределить их, мы сначала открываем продажи на ticket.spartak.com и мониторим работу систем при средних нагрузках, затем, через несколько часов, публикуем официальный анонс на Spartak.com, еще через некоторое время информируем владельцев абонементов предыдущего сезона по СМС или через Viber, а уже на следующий день продаж отправляем email-рассылку. Такой принцип был и в прошлом сезоне, хотя одно из популярных спортивных изданий опубликовало у себя новость о старте продаж практически сразу же, с утра, сведя на нет наши усилия и тактические наработки. А в этом сезоне подобные мероприятия дали хорошие показатели: система работала стабильно и справлялась с нагрузками. Это притом, что по результатам первого дня продаж по количеству проданных абонементов мы идем, можно сказать, в чемпионском графике.

— Один из основных вопросов, волнующих болельщиков, — рост цен на абонементы. Как прокомментируете?
— Прежде чем комментировать ценовые изменения, хотелось бы напомнить о принципах формирования стоимости абонементов, которые действуют начиная с первого сезона на «Открытие Арене». Эти принципы достаточно просты: базовая стоимость абонемента равна суммарной стоимости билетов на все домашние матчи чемпионата России, дисконтированной на 35%. Плюс как бонус включен домашний матч Кубка России (до 1/8 финала). Далее к базовой стоимости применяются дополнительные скидки, а именно: скидка для владельца абонемента предыдущего сезона в размере 10%, детская скидка в размере 50%, скидка для детей — участников программы лояльности Spartak Kids в размере 75%. Кроме того, после покупки абонемента болельщик получает часть суммы в виде денариев, в зависимости от статуса в программе лояльности, максимум 14%. Денарии могут быть потрачены позже на покупку билетов и атрибутики клуба. Многие почитатели красно-белых по достоинству оценили эту возможность и активно ею пользуются. К примеру, в сезоне-2017/2018 поклонники «Спартака» оплатили нашими баллами товары и услуги на сумму 53 605 375 денариев. Часто таким образом болельщики приобретали билеты на еврокубковые матчи.
Теперь вернемся к вопросу роста цен на абонементы. В сезоне-2017/2018 была повышена стоимость билетов на домашние матчи чемпионата России, цены на которые два сезона не изменялись. При этом клуб, понимая, что у болельщиков будет повышенный спрос на абонементы после завоевания долгожданного трофея и что этот фактор можно использовать для повышения цен на них, все же принял решение «заморозить» цены на абонементы сезона-2017/2018. Это было сделано в качестве благодарности болельщикам за фантастическую поддержку в чемпионском сезоне. Таким образом, цены на абонементы не изменились, и разница в сезоне-2017/2018 между стоимостью абонемента и суммарной стоимостью билетов была гораздо больше обычных 35%: она превышала 50%. В сезоне-2018/2019 «заморозка» уже не действует, и клуб вернулся к стандартному расчету стоимости абонемента (суммарная стоимость билетов минус 35%).

— То есть приобретать абонементы по-прежнему экономически выгодно?
— Безусловно, это гораздо выгоднее, чем покупать билеты поматчево. Абонемент дает и ряд других существенных преимуществ. Прежде всего — гарантию покупки места на еврокубковые встречи. В прошлом сезоне владельцы абонементов это наверняка оценили: только абонемент давал возможность купить билет на матчи Лиги чемпионов и Лиги Европы и возможность приобрести максимальное количество билетов в одни руки. Кроме того, у владельцев абонементов есть возможность купить дополнительные билеты для своих друзей на топовые матчи чемпионата России, что также пользуется спросом. В свободной продаже, как правило, после покупок владельцами абонементов и карт лояльности остается совсем небольшое количество билетов. О полном списке преимуществ можно прочесть здесь.

— Это все изменения, которые произошли в абонементной программе?
— Нет, не все. Расскажу о других новинках подробнее. Начиная с сезона-2018/2019 все абонементы и билеты на матчи будут продаваться только в онлайне, на платформе клуба tickets.spartak.com. В сезоне-2017/2018 доля онлайн-продаж билетов превысила 85%, то есть потребность продавать их в кассах ушла в прошлое. Таким образом, ФК «Спартак-Москва», вероятно, стал первым футбольным клубом в Восточной Европе, который практически полностью перевел в диджитал билетную программу (исключением будет являться продажа билетов на гостевые сектора). Это дает ряд преимуществ как клубу, так и его болельщикам, которым не нужно тратить время и ехать в кассу за билетом или за абонементом.

— Абонементы и ранее можно было купить онлайн, но при этом болельщикам нужно было все равно приехать в кассу, чтобы их получить, либо при покупке оплатить доставку. Теперь в кассу не нужно будет ехать совсем?
— Совершенно верно. Это еще одно изменение. Болельщикам нет необходимости приезжать в кассу для того, чтобы получить абонемент. Не нужно будет также дополнительно оплачивать доставку. Клуб взял на себя расходы по доставке, которая будет выполняться профессиональной специализированной компанией, доставляющей банковские карты. Подробнее о регионах и деталях доставки можно прочесть по ссылке. Болельщик сам выбирает, на какой адрес и в какое время доставить абонемент. Еще раз просим внимательно заполнять паспортные данные при оформлении покупки абонемента. Вместе с доставкой наш партнер будет сверять данные, указанные в анкете, с паспортом получателя.

— Есть ли еще какие-то нововведения?
— Наверняка болельщики обратили внимание на информацию о списке ожидания. Это новинка, которая будет полезна тем, кто хотел бы приобрести абонементы категории Premium (Platinum, Gold, Silver), но в настоящий момент не может это сделать, поскольку данные ценовые зоны полностью зарезервированы владельцами абонементов предыдущего сезона. Регистрируйтесь в списке ожидания, выбирайте интересующую категорию Premium-абонемента, и у вас будет приоритетная возможность покупки до начала свободных продаж — при условии, что кто-то не продлит свой абонемент и появится свободное место.
Еще один приятный сюрприз клуб приготовил владельцам абонементов, которые поддерживают команду с момента открытия домашнего стадиона и покупают абонемент на домашние матчи на «Открытие Арене» уже пятый сезон подряд. Такие болельщики получат персонифицированное место, на которое можно будет нанести свою фамилию, имя или никнейм. Естественно, в цензурном варианте. (Улыбается.) Надеемся, эта новинка будет приятна нашим самым преданным поклонникам.
Кстати, приоткрою карты: от того, как часто вы будете поддерживать команду в течение нового сезона, зависит и ваша скидка на продление абонемента через сезон. Сейчас при продлении абонемента все болельщики получают скидку 10%, независимо от того, сколько матчей было посещено владельцем абонемента сезоном ранее. При покупке абонемента на сезон-2019/2020 будет действовать правило: «Твой статус в программе лояльности — твоя скидка на продление абонемента». А поскольку статус в программе лояльности зависит от посещения матчей, то другими словами можно сказать: «Твоя посещаемость — твоя скидка». Мы рассчитываем, что такой подход к предоставлению скидки будет мотивировать болельщиков приходить на стадион как можно чаще, и поддержка на трибунах будет еще мощнее. Подробнее об этом мы расскажем немного позже, перед началом сезона.
Отмечу также, что наши англоговорящие болельщики могут комфортно оформить покупку абонементов, а в будущем и билетов, поскольку онлайн-сервис приобретения билетов доступен и на английском языке.
Кроме того, в этом сезоне некоторые партнеры клуба предоставляли владельцам абонементов преимущества в своих точках продаж: «Тушино-2018», Nike, kids city, Ivi, barber 13. В следующем сезоне список партнеров и преимуществ будет расширяться.

— Стоит ли нашим болельщикам ожидать повышения цен на билеты чемпионата и Кубка России?
— Цены на билеты на домашние матчи чемпионата России были повышены в прошлом сезоне, в сезоне-2018/2019 повышение не запланировано. Не планируется также менять и категории матчей: их будет три, как и ранее.

— Расскажите, появятся ли какие-то новые сервисы в новом сезоне.
— Да, они ожидаются, и по их подготовке ведется активная работа. В новом сезоне будет доступна покупка билетов на матчи прямо из приложения; этот функционал сейчас уже на этапе тестирования. Кстати, официальное клубное приложение довольно часто обновляется, в нем появляются все новые и новые функции, поэтому рекомендую не забывать устанавливать обновления.
К началу нового сезона появится еще одна удобная для посетителей нашей арены функция — заказ и оплата еды и напитков прямо из приложения с доставкой на указанное место. Этот сервис находится в статусе высокой готовности. Таким образом, нашим болельщикам можно будет не тратить время на очереди в перерыве, не отвлекаться от просмотра матча. Сервис будет доступен для большей части трибун, исключением останутся только сектора активной поддержки.
Огромный объем работы предстоит провести в связи с трансформацией домашнего стадиона после чемпионата мира — 2018 в привычную для наших болельщиков конфигурацию. Это позволит существенно улучшить логистику вокруг арены, сделать доступ на стадион проще. К тому же в процессе трансформации запланировано расширение входных групп на Востоке, что позволит болельщикам с большим комфортом проходить на арену в пиковый период перед началом матча. Кроме того, можно будет приезжать на игру на велосипеде, запланировано добавление стоек для парковки.
Наш партнер по кейтерингу, компания «Арена Фудс», кроме сервиса доставки заказа на место, планирует порадовать поклонников новинками. На семейной трибуне (нижний ярус трибуны С) появится точка питания в новом формате — пиццерия известного и популярного бренда Pizza Hut. В существующих точках питания, с учетом пожеланий наших болельщиков, будет обновлено меню: появятся дополнительные позиции. Кроме этого, в теплый период года на прилегающей к стадиону территории будут работать мобильные точки (фуд-траки) в разнообразных форматах.

Что касается питания в Premium-сегменте, то мы также работаем над тем, чтобы оно улучшилось. В первую очередь изменения планируются в ресторане Platinum. В данный момент прорабатываются детали реализации проекта, и прежде всего его сроки с учетом чемпионата мира, который пройдет на нашей арене, а также очень плотного графика других мероприятий. Поэтому подробнее об этом расскажем позже. Надеемся, владельцам абонементов категории Platinum эти изменения понравятся: они действительно позволят поднять уровень комфорта и сервиса на новую высоту.

--------------------
doctor T
сообщение 2.6.2018, 1:57
Сообщение #569

Заслуженный ветеран

Цитата
Рауль Рианчо: «Знаю об интересе «Спартака», но не общался с представителями клуба»
Помощник главного тренера сборной Украины Андрея Шевченко Рауль Рианчо прокомментировал информацию о том, что теперь будет работать в московском «Спартаке».

«Я не буду вести никакие переговоры, пока не закончится тренировочный сбор Украины. Сейчас я нахожусь на базе и сосредоточен только на работе в сборной, и не думаю о других вещах.

Да, я знаю, что появились новости о моих переговорах со «Спартаком» и о том, что есть и другие клубы, которые проявляют ко мне интерес, но не знаю, откуда они появились.

Я не общался с представителями «Спартака» или любых других клубов. Мне приятно, что есть интерес от разных команд, но я хочу быть сосредоточен на одной работе.

Как тренер может быть одновременно сосредоточен на одной работе и в это же время вести переговоры с другим работодателем? Это было бы странно», – сказал Рианчо.
Цитата
Новый помощник Карреры. Кого берут в Спартак
Новым специалистом в тренерском штабе "Спартака" станет 58-летний испанец Рауль Рианчо.

КТО ТАКОЙ РИАНЧО

По образованию Рауль Рианчо – тренер по физподготовке, однако это лишь одна из зон его ответственности. Испанец обладает лицензией ПРО УЕФА и в ряде клубов выполнял функции ассистента главного тренера. Фактически две эти должности Рианчо совмещал уже в своем первом клубе – "Химнастике" из Торрелавеги, где Рауль помогал Маноло Пресьядо. Известному испанскому специалисту, ушедшему из жизни шесть лет назад – сразу после подписания контракта с "Вильярреалом".

– Маноло был моим лучшим другом, он был для меня как брат, – рассказывал Рианчо в интервью "СЭ" в Украине". – Мы проработали вместе очень много лет и достигли определенных результатов. Мы поднимали команды из терсеры в сегунду Б, из сегунды в примеру. Вместе мы работали до тех пор, пока меня не назначили на пост главного тренера в дубле "Леванте". Там я проработал год, после чего меня пригласили в "Рубин".

"РУБИН"

В Казань Рианчо приехал, чтобы провести пятинедельный мастер-класс, посвященный организации футбольных школ. В "Рубине" собирались внедрять испанскую систему подготовки, и тренер много общался с Курбаном Бердыевым, обсуждая причины успехов испанских клубов. По истечении пяти недель мастер-класс продлили, и новыми темами стали тренировочный процесс, физическая подготовка и работа с мячом. За это время Рианчо произвел столь сильное впечатление, что ему был предложен контракт в "Рубине".

Испанец отдал столице Татарстана пять лет и пережил золотую пору в истории клуба. Чемпионский титул-2009, Кубок России и два Суперкубка – в этом есть частичка труда нового помощника Массимо Карреры. В последнее время молва не раз отправляла Рианчо в Россию. Про его возможное воссоединение с Бердыевым писали применительно к "Ростову" и "Рубину", а также упоминали в числе кандидатов на пост главного тренера московского "Динамо".

ТАНДЕМ С РЕБРОВЫМ

С Сергеем Ребровым Рианчо познакомился еще в Казани, где знаменитый украинский нападающий проводил свой последний сезон в профессиональной карьере. А через пять лет после завоевания второго в истории "Рубина" чемпионского титула они встретились вновь уже в Киеве. Оба являлись помощниками Олега Блохина в "Динамо", и уже после его отставки вышли на первые роли. Именно вышли – в множественном числе. Хотя пост главного тренера занимал Ребров, на Украине многие говорили о тренерском тандеме.

Некоторые и вовсе считали, что вотчиной Рианчо были тактические изыски, позволившие "Динамо" за два года выиграть два чемпионства и два кубка, а также после 17-летней паузы выйти в плей-офф Лиги чемпионов. Ассистент и впрямь по ходу игр подсказывал игрокам не меньше главного тренера. Не зря после золотого матча динамовские фанаты вывесили баннер с надписью "Чемпионы Украины" на испанском языке. И ничего зазорного в этом нет. Вспомните историю сборной Германии, где Йоахим Лев отвечал за тактику в штабе Юргена Клинсманна.

– Он очень темпераментный человек, – рассказывал о Рианчо в интервью "Обозревателю" защитник киевлян и сборной Австрии Александр Драгович. – Ежедневно заставляет выкладываться на 100 процентов. C каждым днем он хочет двигаться дальше, чтобы совершенствовать нас. Он очень много помогает. Иногда слишком много говорит, но это нормально – мы должны выполнять его указания. Тем не менее, я думаю, в "Динамо" могут быть счастливы, что у них есть Рауль. Он очень хороший помощник главного тренера. Рауль и Ребров гармонично дополняют друг друга.

КИЕВСКИЙ ПОТОЛОК

Рианчо покинул "Динамо" два года назад по истечении контракта, не став продлевать соглашение после непростого разговора с президентом киевлян Игорем Суркисом. Стороны не сошлись в вопросах дальнейшего развития команды, и испанец считал, что футболисты достигли своего потолка, и тем, у кого в глазах больше не горит огонь, лучше уйти. А если нельзя поменять часть команды, проще расстаться с тренером.

– Я сказал Раулю, а почему бы не поработать, имея полный карт-бланш, над воспитанием молодых игроков, как в свое время сделал Газзаев, раскрывший Хачериди, Гармаша, Ярмоленко, – рассказал Суркис в интервью Matchday. – Скажу так: Рауль хотел быть как главный тренер. Но главный тренер у "Динамо" один – Сергей Ребров. И если Рауль Рианчо не видит себя в роли помощника Реброва, полностью отдавшись именно этому участку работы... Главному тренеру должно быть комфортно. Сейчас я слышу о разных предложениях по поводу дальнейшего трудоустройства для Рауля. Но на сегодня это не та фигура для "Динамо", вокруг которой должно быть столько ажиотажа. Повторюсь, Рауль Рианчо – хороший, профессиональный тренер. Но не более того. Два года кряду золотые медали с "Динамо" выигрывал Ребров. А Рауль ему помогал.

ФАНАТ ЛОБАНОВСКОГО, НО НЕ ДОГМАТИК

Как бы там ни было на самом деле, уже без Рианчо и, что не менее важно, ряда лидеров, "Динамо" в сезоне-2016/17 финишировало вторым, отстав от "Шахтера" на 13 очков, и Ребров объявил о своей отставке. В тот момент многие вспомнили мощное с точки зрения занимаемого поста интервью испанского специалиста, который доходчиво объяснял, почему киевлянам нужны футболисты с определенными характеристиками, и только командная игра и высокие скорости дадут возможность конкурировать с обладавшим более сильным составом "Шахтером".

– Знаю, что есть люди, которые критикуют новый стиль "Динамо", потому что мы отошли от методики Лобановского, – говорил Рианчо в эфире телепрограммы Профутбол. – Здесь нужно понять одну вещь: если мы продолжаем двигаться в соответствии с тенденциями 20-летней давности, а другие прогрессируют с новыми идеями и направлениями, что тогда может произойти? Поймите, я великий фанат и последователь Лобановского, но каким бы талантливым и умным он ни был, футбол изменился и эволюционировал.

АССИСТЕНТ ШЕВЧЕНКО

После ухода из "Динамо" Рианчо вошел в штаб нового главного тренера сборной Украины Андрея Шевченко, где отвечал еще и за аналитическую работу. Например, прошлой зимой внимательно наблюдал за сборами "Динамо" и "Шахтера", контактируя с возглавлявшими их Ребровым и Паулу Фонсекой. Наставник национальной команды, кстати, во избежание лишних вопросов сразу рассказал о принципах работы с Рианчо.

– Рауль является моим ассистентом, – заявил легендарный в прошлом нападающий. – У нас есть определенная договоренность. Каждый имеет право высказывать свое мнение, но все решения принимаю я. Поэтому если Рауль подсказывает игрокам, говорит с ними или участвует в тренировочном процессе, то только после того, как обсудит это со мной. Если по ходу игры он считает, что кому-то что-то надо подсказать, то мы до этого обсуждаем все эти моменты. Я только за, чтобы он это делал, потому что у нас есть общее видение, общая цель. Мы работаем как единая команда.

СЕКРЕТ ИСПАНСКОГО УСПЕХА

О том, как строится работа в Испании, Рианчо прекрасно рассказал в свое время в интервью "Спорт-Экспресс в Украине".

– Раньше к физической подготовке футболистов применяли такой же подход, как и к подготовке легкоатлетов. В Испании так работали еще 15 лет назад. Но мы поняли, что не можем сравниться физически ни с россиянами, ни с украинцами, ни, скажем, с немцами. Генетически так устроено, что представители этих народов, как правило, сильнее испанцев в физическом плане. Поэтому мы решили поменять подход к подготовке. И мы стали делать упор не на физическую силу, а на то, чтобы игроки на футбольном поле выигрывали за счет лучшего, быстрого мышления. Это дало миру таких прекрасных футболистов, как Хави, Иньеста, Мата, Силва – этот ряд можно продолжать. Тот же Иньеста не идет в борьбу, в столкновение. Но он всегда на шаг впереди своего соперника, он уходит с мячом, играет быстро. Этим я хочу сказать, что физическая подготовка футболиста не имеет ничего общего с подготовкой атлета. В Испании упор делается на физическую подготовку с мячом. Там не понимают, зачем заставлять команду заниматься бегом по лесу, по горам.

Четыре-пять лет назад испанцы сделали еще один шаг вперед благодаря Хосепу Гвардиоле. Упор был сделан на тактику, которая является главным нервом подготовки футболиста. Тактическая подготовка является приоритетной, а от нее уже отталкиваются остальные элементы подготовки команды. То есть в тактической подготовке заложены и компоненты физической подготовки. Работая над тактикой, игрок думает больше. Когда я даю игроку задачу пробежать определенную дистанцию на скорость, он бежит и при этом не думает, его мозг может отдыхать. Однако при занятиях, основанных на тактике, игрок должен думать и при этом бежать – все как во время матча, поэтому он готов так же быстро действовать и во время игры. Это дает большой качественный шаг в подготовке футболиста.

Андрей Кузичев. СЭ
Цитата
У Карреры в «Спартаке» будет важный помощник. Кто он такой?
«Спартак» недавно сообщил об уходе четырех специалистов из тренерского штаба: Романа Пилипчука, Аттилы Мальфатти, Джорджо Д’Урбано и Хавьера Нойи Сальсеса. На вход ожидается испанец Рауль Рианчо – важнейшая фигура в период работы в «Рубине», киевском «Динамо» и сборной Украины.

Кто он такой
Раулю Рианчо 58 лет. Своим лучшим другом он называет Мануэля Пресьядо – известного испанского тренера, который умер шесть лет назад в день подписания контракта с «Вильярреалом». Вместе они работали очень долго, выводили команды из низших дивизионов в элиту – Пресьядо был главным, а Рианчо – ассистентом и еще отвечал за физподготовку.

Как попал в Россию и Украину
Рианчо приехал в Казань для проведения мастер-классов и впечатлил Курбана Бердыева, который как раз в то время подумывал о внедрении методов работы с уклоном на Испанию. Вместе с работавшим над физподготовкой Рианчо «Рубин» стал чемпионом России в 2009 году и выиграл еще три кубковых трофея. В то время в Казани играл Сергей Ребров, который познакомился с работой испанца и затем перетащил его в киевское «Динамо», когда стал помощником Олега Блохина.

Позже после ухода Блохина Рианчо переместился на должность ассистента главного тренера, а «Динамо» возглавил Ребров. Дуэт добился отличных результатов за два года – два золотых дубля и выход в плей-офф Лиги чемпионов.

Как попал в сборную Украины
Летом 2016 года Рианчо завершил работу в киевском «Динамо» после разговора с президентом клуба Игорем Суркисом. «Подписать новый контракт с «Динамо» – самый легкий вариант, но что будет дальше? Каждой успешной команде нужны люди, у которых есть голод к работе и победам, люди, которые хотят в каждой тренировке быть лучшими и учиться. Сегодня я увидел, что из глаз некоторых футболистов пропал этот огонь. Мне кажется, что есть четыре игрока основного состава, которых нужно заменить другими исполнителями.

На 80% наше с президентом клуба видение ситуации совпало, но он объяснил, что не может произвести главные изменения, о которых я просил», – объяснил свой ход тренер.

Без работы Рианчо не остался – он тут же стал ассистентом Андрея Шевченко в сборной Украины. Вокруг работы в киевском «Динамо» не раз ходили слухи о том, что именно Рианчо принимал ключевые решения, а не Ребров. Шевченко рассудил четко: «Если Рауль подсказывает игрокам, говорит с ними или участвует в тренировочном процессе, то только после того, как обсудит это со мной. Если по ходу игры он считает, что кому-то что-то надо подсказать, то мы до этого обсуждаем все эти моменты».

Что считает важным
Рианчо – современный специалист. Уходя из «Динамо», он заявил, что является поклонником работы Валерия Лобановского, но футбол с тех пор эволюционировал, поэтому уход от методик был необходим. Говоря о принципах игры, Рианчо считает важным постоянный контроль мяча, а после потери мяча – быстрое вступление в отбор, в общем, все современные компоненты.

«Тактическая подготовка является приоритетной, а уже от нее отталкиваются в остальных элементах подготовки команды, – считает Рианчо. – То есть в тактической подготовке заложены и компоненты физической. Работая над тактикой, игрок думает больше. Когда я даю игроку задачу пробежать определенную дистанцию на скорость, он бежит и при этом не думает, его мозг может отдыхать. Однако при занятиях, основанных на тактике, игрок должен думать и при этом бежать – все как во время матча, поэтому он готов так же быстро действовать и во время игры. Это дает большой качественный шаг в подготовке футболиста».

Что думает о футболе в России
«В Украине, как и в России, много очень хороших игроков. Но командное мышление ввиду разных причин, еще не привито, – говорил Рианчо во время работы в Киеве. – Просто они не привыкли к коллективному, тактическому мышлению. К примеру, они могут хорошо играть при владении мячом, но им тяжело без мяча. Над улучшением этих компонентов мы работаем ежедневно. Но это работа не одного дня».

Поможет ли «Спартаку»?
Его назначение, если оно произойдет, может стать ключевым в клубе по нескольким причинам.

«Спартаку» после ухода Романа Пилипчука нужен толковый ассистент главного тренера. Рианчо в этом смысле фигура почти идеальная, и опыта у него хватает.
С физподготовкой в команде в прошлом году творилось непонятно что. Хуже, чем ступор в некоторых матчах и провалы в концовках, быть едва ли может. «Рубин» и «Динамо» в период работы с Рианчо в этом смысле выглядели весьма прилично.
У Рианчо есть опыт работы в успешных командах. Как говорилось выше, «Рубин» и «Динамо» при нем в штабе добивались успеха и выигрывали медали.
Ему не потребуется время на адаптацию – он уже почти десять лет знаком с особенностями работы в России и Украине.

Кто придет вместе с ним
Скорее всего, состоится еще одно назначение. В команде появится испанец Висенте Гомес, который тоже работал в киевском «Динамо» с молодежными командами U-21 и U-19. Ранее он 14 лет занимался с молодыми футболистами в «Атлетике» из Бильбао, в сезоне-2006/07 поработал ассистентом главного тренера клуба. В развитии молодых футболистов результат ключевым он не считает: «Важнее для нас, чтобы ребята, которые перейдут в основную команду, были максимально подготовлены к выступлениям на самом высоком уровне. Все победы на уровне U-19 и U-21 будут обесценены, если футболисты не смогут добиться успеха во взрослом футболе». В «Спартаке» Гомес будет ответственным за вертикаль молодежных команд.
Не удивлюсь, если Рианчо скоро будет нашим... главным тренером. wink.gif
НОВОСТИ
сообщение 9.6.2018, 0:10
Сообщение #570

Редактор новостей

Цитата
«Спартак» объявил имя нового помощника Карреры в тренерском штабе
Специалист по физподготовке «Спартака-2» Рамиль Шарипов переведён в тренерский штаб главной команды под руководством Массимо Карреры. Новое соглашение «Спартака» со специалистом рассчитано на сезон — до 31 мая 2019 года, сообщает официальный сайт красно-белых.
С января 2017 года Шарипов работал тренером по физподготовке «Спартака-2». Во вторую команду Рамиль был переведён из дубля красно-белых, где трудился с января 2016 года. Прежде Шарипов занимал аналогичную должность в структуре казанского «Рубина».
Накануне стало известно, что «Спартак» заключил соглашение с испанскими тренерами Раулем Руисом Гонсалесом Рианчо и Висенте Гомесом Фернандесом.
Цитата
Рианчо: хотел бы поблагодарить Шевченко за совместную работу в сборной Украины
Новый тренер «Спартака» Рауль Рианчо поблагодарил главного тренера сборной Украины Андрея Шевченко за совместную работу.
«Хочу поблагодарить поклонников за уважение, которое они проявили ко мне, и любовь, которую они мне дали. И особенно я хотел бы поблагодарить Андрея Шевченко за то, что он дал мне возможность работать вместе. Для меня была большая честь стать частью его команды.
Отдельная благодарность всем людям, которые работали со мной в течение этого двухлетнего периода. Большое спасибо за вашу помощь и ваш профессионализм», – приводит слова Рианчо официальный сайт ФФУ.

Источник: Официальный сайт ФФУ

--------------------
doctor T
сообщение 22.6.2018, 18:47
Сообщение #571

Заслуженный ветеран

Цитата
Рианчо о переходе в «Спартак»: «Ушел из сборной Украины, потому что соскучился по ежедневной работе»
Новый тренер «Спартака» Рауль Рианчо рассказал о своем уходе из сборной Украины.

«Я счастлив был работать в сборной Украины. Эти два года – это невероятный опыт для меня. Но я соскучился по ежедневной работе. Я люблю каждый день быть в тренировочном процессе. Специфика сборной – это только 10 дней сбора раз в два месяца. Это главная причина, почему я оставляю главную команду Украины.

В сборной Украины сильный тренерский штаб, который смог реформировать команду. Команда Шевченко начала играть в атакующий футбол с акцентом на контроле мяча. Так играют сильные команды, такие как Испания и Германия. Поверьте, изменить структуру и философию игры в сборной за один отбор не так просто.

На Евро-2016 сборная Украины была командой, которая первой вылетела из турнира и не забила ни одного гола. И после этого мы приняли команду и начали перестраивать ее, вводить молодых футболистов», – сказал Рианчо.
Цитата
Каррера рассказал, кто утверждал кандидатуры его новых помощников
Главный тренер «Спартака» Массимо Каррера ответил на вопрос, кто утверждал кандидатуры в тренерский штаб красно-белых. Ранее помощниками Карреры стали Рауль Рианчо, Висенте Фернандес, Рамиль Шарипов и Дмитрий Цыняка.
«В итоге утверждаю их я – это было обоюдное решение, моё и руководства, работать с этими людьми. Почему ушёл практически весь тренерский штаб – четыре человека? Потому что мы приняли такое решение – поменять штаб. И всё», — сказал Каррера в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Дмитрием Егоровым.
Если эти тренеры оказались не того уровня, то кто-то должен нести за это ответственность?!!! И этим человеком должен быть Каррера. Его вина...

29 страниц V « < 27 28 29
Ответить в эту темуОткрыть новую тему