Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

✪   ИНТЕРВЬЮ    ✪     Зобнин: «Строится новая команда. Сейчас поддержка болельщиков особенно важна» (06.08)   •   Томас Цорн: От предложения работать в «Спартаке» не отказываются (06.08)   •   Федун: Каррера для меня – номер один, но при нём команда зашла в тупик (28.07)   •   Комбаров рассказал про «Ромашку», Кафельникова и «сливы» (06.02)   •   Бакаев: «При Каррере потенциал «Спартака» не использовался полностью» (24.01)   •   Игнатов: «Однажды финтом Зидана я обыграл самого Зидана» (29.01)   •   Мельгарехо - об истекающем контракте, проблеме Рианчо и сложных лицах на тренировках (27.01)   •   Мелкадзе: «Я похож на Игуаина, но хочу играть как Веллитон» (27.01)   •   Ташаев: поскорее бы забыть прошлую осень (24.01)    •   
> Боккетти Сальваторе , защитник (2013-2019)
doctor T
сообщение 25.1.2013, 11:41
Сообщение #1

Заслуженный ветеран

Изображение

Сальваторе Боккетти

Родился - 30 ноября 1986 (26 лет)
Неаполь, Италия
Гражданство - Италия
Рост - 186 см
Вес - 81 кг
Позиция - центральный защитник
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
8 страниц V « < 4 5 6 7 8 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(100 - 119)
НОВОСТИ
сообщение 1.7.2015, 19:04
Сообщение #101

Редактор новостей

Цитата
Боккетти: Аленичева знаю с детства – он ведь играл за «Рому»
На сборе «Спартака» в Швейцарии Сальваторе Боккетти дал интервью нашему спецкору – первое после возвращения из Милана.
Боккетти не было в Москве четыре месяца. Проведя только три матча за «Спартак» Якина, итальянец собрал вещи и зимой вернулся на родину, где подписал арендное соглашение с «Миланом». Когда контракт истёк, Сальваторе вернулся в Тарасовку – тренерский штаб к тому моменту поменялся практически полностью (исключением стал тренер вратарей Джанлука Риомми, который остался в команде по просьбе голкиперов «Спартака»).

Лингвистические навыки защитника я, признаться, недооценил. С переводом Боккетти поначалу помогал тренер по реабилитации Диего Мантовани, но уже через пару минут Сальваторе сам перешёл на русский и лишь изредка вставлял фразы на английском.

— Язык я не забыл, — пояснил защитник. – С женой я ведь общаюсь только на русском, так что никаких проблем нет.

— Как в Италии с показом чемпионата России? Игры «Спартака» успевали смотреть?
— Время-то было, но вот с трансляциями матчей там дела не очень. Приходилось узнавать счёт и звонить в Москву с вопросами.

— Кому звонили чаще всего?
— Да многим: Мовсисяну, Озбилизу, Хурадо. Был на контакте с медицинским штабом.

— Когда в прессе впервые написали, что вы возвращаетесь в «Спартак», в клубе ещё не было главного тренера. Вас это не напрягало?
— Естественно, мне было важно, с кем предстоит работать. Но разговоры о том, что придёт Аленичев, на тот момент уже велись, и меня предупреждали, что, скорее всего, так и будет. Мне же ничего не оставалось, кроме как ждать. Когда же всё произошло, разница между тем, что было, и тем, что стало, оказалась очевидной.

За шесть месяцев я так и не понял, какой футбол пытался привить команде Мурат Якин.— Например?
— С первого дня работы нового тренерского штаба у нас полностью поменялась концепция. Теперь мы пытаемся играть в футбол – комбинационный или, как его называют мои русские партнёры, спартаковский. Вот главное отличие.

— Вы, кстати, знали, кто такой Аленичев?
— Как не знать? Он ведь играл в Италии за «Рому», когда я был совсем молодой (Боккетти в то время было 12 лет. – Прим. «Чемпионата»). Да и по выступлению за «Порту» я Аленичева хорошо помню.

— Персональный диалог на тему вашего будущего в команде уже был?
— Аленичев узнавал, как я себя чувствую и всё ли у меня нормально. Но никаких глобальных вещей мы не обсуждали.

— С Муратом Якином таких разговоров тоже не было? Он как-то объяснил, почему вы ушли в запас?
— На тот момент я просто хотел играть в футбол и приносить пользу команде, а не сидеть на скамейке. Так что когда на меня вышел «Милан», я решил, что это хороший шанс и его нельзя упускать. Да, ситуации бывают разные, но в таких случаях огромную роль играет доверие главного тренера. Со стороны Якина его не было. Я пытался узнать, что происходит, спрашивал, почему я не играю, но в итоге сделал вывод – нужно уходить. За шесть месяцев я так и не понял, какой футбол пытался привить команде Мурат. Не хочу ни про кого говорить плохо, вороша прошлое, и тем более не хочу давать оценку работе тренера – это абсолютно не в моих правилах. Но поймите, всё, что мне нужно, это показывать свой максимум и выкладываться на сто процентов. При любом тренере. Но при Якине это было невозможно, и я ушёл в аренду.

— В итоге вы ушли в «Милан», который переживал, мягко говоря, не лучший период.
— Ну, «Милан» есть «Милан». У каждого случаются спады – это нормально. Но история клуба никуда не делась – «Милан» по-прежнему является великой командой.

— Индзаги вас то выпускал пятым защитником за 10 минут до конца, то отправлял на фланг. Зачем он это делал?
— Он спрашивал: «Можешь выйти на левую бровку?» — «Могу, нет проблем». Выходил и играл. Хотя изначально я сказал, что моё место в центре защиты и именно здесь я себя чувствую наиболее комфортно. Так что Индзаги был в курсе. Да все были в курсе. Но расстались мы с ним хорошо, никаких проблем. На мой взгляд, он сильный тренер.

Если в России есть примерно шесть команд высокого уровня, а остальные клубы слабее, то в Серии А все более-менее равны. Ну, кроме «Ювентуса», конечно.— Разница между чемпионатами России и Италии сильно ощущалась?
— Главное отличие – в том, что если у нас есть примерно шесть команд высокого уровня, а остальные клубы слабее, то в Серии А все более-менее равны. Ну, кроме «Ювентуса», конечно.

— На «Сан-Сиро» вы пересеклись с Сейду Думбия, который зимой также переехал в Италию. Успели с ним пообщаться?
— Естественно, мы сразу же узнали друг друга, так как много раз пересекались в России, но обстоятельно поговорить не удалось. Спросили, как у каждого дела, что нового, да и всё. Знаю, что в «Роме» у него пока не задалось, но, уверяю вас, это не так-то просто – перейти из одного чемпионата в другой и забивать при этом столько же.

— Не могу не спросить про вашу травму – можно ли сказать, что с психологической точки зрения вся эта история уже в прошлом?
— Для любого было бы непросто вернуться на прежний уровень после «крестов» и пяти месяцев без футбола. Психология тоже сыграла свою роль. Поначалу у тебя вдруг что-то замыкает в голове и ты боишься играть в полный контакт, потому что тебе кажется, что колено может не выдержать. Но я надеюсь, что всё это уже в прошлом. Впереди новый сезон, я готов на сто процентов и хочу вернуться на свой прежний уровень.

— Уехав на время из России, по каким вещам скучали больше всего?
— В первую очередь по общению с друзьями, а их в «Спартаке» у меня много. Ну и, конечно, всегда непросто уезжать из клуба, который ты реально любишь и в котором чувствуешь себя как рыба в воде. Тем более когда такой шаг исходит не от тебя. Точнее, решение-то было моё, но… В общем, это было профессиональное решение, давайте скажем так.

— Можно ли сказать, что после стольких лет в России вы себя чувствуете как дома?
— Ну, мой дом в Италии, но здесь я действительно давно ко всему привык и ни в чём не нуждаюсь. Даже в итальянской кухне, потому что моя жена всегда может приготовить любое блюдо. В общем, вернулся я сюда с большим удовольствием.

— В Тарасовке за время вашего отсутствия что-нибудь поменялось?
— По-моему, воздух стал чище. Дышится теперь намного легче…

Санкт-Галлен
Источник: «Чемпионат» http://www.championat.com/football/article...al-za-romu.html

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 31.7.2015, 1:50
Сообщение #102

Редактор новостей

Цитата
БОККЕТТИ: «ВАЖНО, ЧТОБЫ КОМАНДА ГОВОРИЛА НА ОДНОМ ЯЗЫКЕ»
Защитник «Спартака» Сальваторе Боккетти знает «Рубин» не понаслышке. О том, как команда готовится к поединку с этим соперником, Сальваторе рассказал в интервью официальному сайту. Причем говорил итальянец исключительно по-русски.

— Сальваторе, «Рубин» — не чужая для вас команда. Что думаете о ближайшем сопернике «Спартака»?
— Игра точно не станет для нас легкой прогулкой. Да, «Рубин» пока не набрал ни одного очка в чемпионате, но он по-прежнему остается очень хорошей командой, опасным соперником. Поэтому мы должны сыграть внимательно, так, как умеем, и обязательно выполнить установку главного тренера.

— Победа над «Краснодаром», без сомнения, подняла настроение команде. Появилось ли больше уверенности в собственных силах?
— Да, конечно! Победы всегда добавляют позитивные эмоции и мотивируют команду на дальнейшую борьбу. В любом случае важно двигаться от игры к игре, от тура к туру. Нам предстоит долгий и непростой путь в чемпионате. К предстоящему матчу мы готовимся, понимая друг друга и требования главного тренера. Если сыграем в свой футбол, можем рассчитывать на победу.

— Для вратаря очень важно сыграть «на ноль». А для центрального защитника?
— Естественно, тоже! Мы хотим, чтобы «сухих» матчей у нас было как можно больше. Это хорошо и для голкипера, и для всей обороны. И с «Рубином», конечно, тоже хотелось бы оставить свои ворота в неприкосновенности. Посмотрим, сможем ли сыграть именно так.

— В матче с «Краснодаром» вам противостояла серьезная группа атаки. Тяжело пришлось?
— Было непросто: Ари и Смолов — очень хорошие нападающие. Вообще, во всех командах Премьер-Лиги есть сильные форварды. И «Рубин», конечно, не исключение. Нам нужно сохранять максимальную концентрацию на протяжении всей игры, чтобы добиться положительного результата.

— Вы спокойны, когда за вашей спиной капитан команды и голкипер такого класса, как Артём Ребров?
— Да, мы стараемся всегда помогать друг другу во время матча. Артём здорово руководит действиями обороны, подсказывает, как лучше сыграть. Причем это относится не только к голкиперу: вся команда общается на поле все девяносто минут. Это очень важно.

— Когда вы выходите на поле, смотрите, сколько зрителей на трибунах?
— Непременно! Когда на стадионе много зрителей, которые поддерживают команду, для футболистов это серьезное подспорье в игре! Мы знаем, что болельщики «Спартака» — лучшие в России.

— Благодарим за интервью на русском. Кто ваш учитель?
— У меня русская жена, которая учит меня говорить по-русски. Понимаю, что говорю пока так себе. Мы продолжим общаться на русском, и, надеюсь, с каждым разом у меня будет получаться все лучше и лучше. Очень важно, чтобы в команде все говорили на одном языке. Поэтому было бы здорово, если бы все легионеры в «Спартаке» говорили по-русски.

— Уже привыкли к Москве после жизни в Казани?
— Да, это огромный и прекрасный город. Он гораздо больше не только Казани, но и всех городов в моей родной Италии.

— Не теряетесь в таком масштабном мегаполисе?
— Нет, в случае чего на выручку всегда придет навигатор.

— Без него до Тарасовки сможете добраться?
— Найти дорогу до базы без навигатора, пожалуй, будет непросто… А вот до спартаковского стадиона «Открытие Арена» доеду без труда. Теперь главное — в понедельник заработать на этой арене три очка и в хорошем настроении поехать со стадиона домой.

http://spartak.com/main/news/75463/

--------------------
Хреноредьев
сообщение 3.8.2015, 7:21
Сообщение #103

Зал Славы Форума (1956-2016)

Из: г.Хреноредьевск.

Цитата
Боккетти: прикипел к «Спартаку» и больше не хочу никуда уезжать.
Защитник «Спартака» Сальваторе Боккетти, проведший часть сезона-2014/15 в «Милане» на правах аренды, ответил на вопрос, не было ли у него возможности остаться в Серии А. По признанию итальянского футболиста, его всё устраивает в московском клубе.

«Зачем сейчас об этом рассуждать? Были, конечно, разговоры. Но ведь я не хочу больше никуда уезжать из „Спартака”. Мне здесь всё очень нравится. Прикипел к клубу, хорошо чувствую себя в Москве. Не хуже, чем в Милане или Казани. Так зачем что-то менять ещё раз?

Конечно, я хочу вернуться в сборную Италии. Каждый этого хочет. Покажите мне футболиста, который не жаждет выступать за национальную команду своей страны. Но пока мне в первую очередь нужно сосредоточиться на „Спартаке”, показывать достойный футбол здесь. И если всё будет складываться хорошо, если команда проведёт яркий сезон и окажется в лидерах, думаю, у меня появится шанс»

--------------------
Жизнь надо прожить так, чтобы рассказать было стыдно, а вспомнить - приятно.
Хреноредьев
сообщение 25.8.2015, 12:04
Сообщение #104

Цитата
Сальваторе Боккетти: Мы с Аленичевым говорим на одном языке .

Центральный защитник «Спартака» Сальваторе Боккетти один из редких итальянских футболистов, выступающих в российском чемпионате. Но, как приехал он в 2010-м в «Рубин», так и продолжает играть в нашей стране. Разве что поменял Казань на Москву. Два года назад Сальваторе с трудом говорил на русском, давая интервью клубному ТВ «Рубина». Сегодня защитник «Спартака» продвинулся в своих познаниях нашего языка далеко вперед. Поэтому я сразу предложил провести наше интервью только на русском, спросив попутно, какие еще иностранные языки Сальваторе Боккетти знает хорошо?

- Какие? Значит так: русский, английский, испанский и… (Боккетти сделал секундную паузу).

- Могу предположить, что еще итальянский?

- Ну, да, конечно (смеется). И еще чуть-чуть французский.

- Сальваторе, вы даже не представляете, что уже установили новый рекорд?

- Какой рекорд? В футболе?

- Нет. Еще никому из моих собеседников – игроков «Спартака» не было задано столько вопросов от болельщиков нашего сайта, как непосредственно вам. Я даже боюсь, что, если вы начнете отвечать на все, то мы проговорим не один час.

- О, спасибо! Люблю отвечать на любые вопросы всех болельщиков, но, как вы сказали? Не один час? У меня, к сожалению, столько времени нет. Сегодня после игры в Перми у нас выходной, а я вот еще гуляю с малышом. Потом есть другие семейные дела. Так что, если кто-то не услышит ответ на свой вопрос – пусть не обижается. Может быть, в следующий раз…

- Хорошо. Так получилось, что, после того, как мы дали анонс на нашем сайте, первым вопрос вам задал болельщик ЦСКА. Но спрашивает он не про футбол. Ему интересно, помните ли вы вашу встречу в московском зоопарке в прошлом году? Он попросил вас сделать совместное фото, и вы без проблем согласились.

- Именно этот случай не помню. Но, понимаете, меня очень часто болельщики просят сделать фото или получить автограф. Хорошо. Без проблем. Для меня очень важно такое внимание болельщиков. Никогда не пройду мимо, если меня просят сфотографироваться. Остановлюсь и сделаю это. Потому что мы с болельщиками как одна семья. Когда был маленьким, тоже просил автографы у игроков, потому что очень любил футбол. Поэтому мне все это хорошо знакомо. Прекрасно понимаю чувства болельщиков и не могу отказать им.

- Многие спрашивают: как вам живется в России? Вы уже привыкли у нас или постоянно тянет на родину в Италию?

- Конечно, моя родная страна – это Италия. Но у меня русская жена, родился сын, так что, какие проблемы? Я уже пять лет в России и мне здесь очень нравится. Как и в Москве тоже. Ваша страна стала для меня вторым домом. Это честно. Ну, а свой итальянский дом, конечно, никогда не забываю. Через три-четыре месяца поеду туда, потому что в чемпионате России будет перерыв, наступит зима. Все-таки скучаю по Италии, вы меня понимаете? Если кто-то из русских будет жить в Италии один или даже с семьей, но тоже надолго уедет в другую страну, он будет скучать по России.

- Сальваторе, вы упомянули про свою русскую жену. А как вы с ней познакомились и где?

- Это было недалеко от Тарасовки.

- Что значит - недалеко?

- Ну, знаете, есть такое место – Мытищи. Это же рядом, да? Познакомились почти три года назад. Жену звать Катя.

- А как звать вашего сына, который тоже, по-моему, хочет что-то спросить своего папу, постоянно подавая голос?

- Сына звать Марио. Это в честь моего папы. Марио скоро будет один год. 16 сентября.

- Поэтому у вас и номер 16 на майке?

- Да. Это день, когда родился Марио. Все правильно.

- Марио смотрит по телевизору, когда играет папа?

- Он уже болельщик! (смеется). Марио даже был на нашем стадионе. Мы его привозили.

- Маленький тиффози...

- Да-да. Фанат, тиффози... Но еще маленький.

- Итальянских футболистов в России очень мало. Известно, что вы дружите с Доменико Кришито из «Зенита». Часто с ним общаетесь?

- Мы играем в разных командах, поэтому часто общаться вместе очень трудно. Но много звоним друг другу, пишем СМС. В постоянном контакте. Это мой давний и большой друг в футболе. Мы знакомы еще по клубу «Дженоа», играли вместе в чемпионате Италии, в сборной страны. Потом я ушел в «Рубин», а он остался в «Дженоа», но скоро уехал в «Зенит». Теперь мы вместе играем в России. А каких-то других друзей итальянцев у меня здесь больше нет. Были знакомые в одном итальянском ресторане, но они не такие большие друзья, как Кришито.

- В центре Москвы есть итальянский ресторан, где шеф пиццы большой болельщик «Наполи». Он и сам из Неаполя.

- Да? Это интересно. Если он там еще работает, мы с ним можем познакомиться. Спасибо.

- А почему вы называете Кришито Миммо?

- Это уменьшительное от Доменико по-итальянски.

- Сальваторе, вот такой к вам вопрос: один из болельщиков признается в любви к итальянской кухне и…

- А?.. Молодец. Нашу кухню все любят. Вы тоже, наверное?

- Люблю. Особенно итальянскую кухню в Италии…Так вот наш читатель интересуется рецептом семейной пиццы от Сальваторе Боккетти. Познакомите?

- Ох, вот это вопрос! (смеется). Рецепт есть, конечно, но это всё надо показывать. Хотя, знаете, лучше спросить рецепт пиццы у моей жены. Её моя мама научила готовить пиццу.

- То есть, когда придут гости и скажут: Сальваторе, приготовь, пожалуйста, пиццу, вы что ответите?

- Скажу жене: приготовь, пожалуйста! (смеется).

- Сальваторе, вы готовы немного поговорить о футболе?

- Готов. Мне интересны любые вопросы болельщиков.

- Вас многие спрашивают, почему сейчас не забиваете за «Спартак»? Раньше в «Рубине» вы забивали. Что изменилось с приходом в «Спартак»? Может быть, дело в каких-то иных требованиях тренеров в новом клубе? Другая командная тактика?

- Нет-нет. Тактика тут ни при чем. Ничего не изменилось. Я также могу при случае подключаться в атаку, но иногда где-то не везет, не хватает футбольного счастья. Знаете, есть в итальянском языке такое слово - fortunato .

- Повезло?

- Да. Или fortunato или нет... Но вы понимаете, что моя главная работа в команде – это не забивать. Мне надо очень хорошо играть в обороне. Я не обязан забивать. У нас в «Спартаке» могут забивать другие. И забивают. А мне надо, прежде всего, думать о защите своих ворот.

- Я не случайно вас спросил про тактику команд, потому что болельщики очень интересуются вашим мнением о работе с разными тренерами: Бердыевым, Карпиным, Якином. С кем вам было интереснее? Как сейчас работается с Дмитрием Аленичевым?

- Не буду говорить о том, кто лучше, кто хуже. Они все очень хорошие специалисты.

- Аленичев вам дает задания на русском языке?

- У него очень хороший итальянский. Мы можем говорить и по-итальянски. Но сейчас у меня уже нет каких-то больших проблем с русским языком, поэтому я готов общаться и на русском. Но мне кажется, что наш тренер тоже хочет иметь… Как это слово, немного забыл?..

- Практику разговора по-итальянски?

- Да, иметь практику. Это нормально. Я прекрасно понимаю нашего тренера без переводчика.

- А что вы можете сказать о тренере Дмитрие Ананко, - спрашивает один из болельщиков? Он занимается в команде с защитниками?

- Ананко очень грамотный специалист. Знаю, что он много играл в «Спартаке». Его замечания очень нам важны. Он всегда подробно рассказывает, что и как надо делать. У нас хороший контакт.

- А Егор Титов? Он, как считает один из наших читателей, наверное, мог бы играть и сейчас в «Спартаке»…

- (Смеется). Знаете, когда Егор Титов пришел в «Спартак» вместе с новым тренерским штабом, меня кто-то спросил: ты знаешь, кто это? Я ответил: это первый русский футболист, фамилию которого я запомнил сразу: Егор Титов.

- Интересно. Ну- ка расскажите подробнее.

- Как-то маленьким ребенком увидел «Спартак» в Лиге чемпионов. И там играл Егор Титов. Он мне очень понравился. Как я мог не знать, кто это такой, увидев его в «Спартаке»? Это же легенда клуба! Сейчас он действительно в хорошей форме. А сможет ли играть? (смеется). Не буду говорить «нет». Может, начнет постоянно тренироваться вместе с нами и тогда Дмитрий Аленичев поставит его в состав (смеется). Как главный тренер скажет, так и будет. У нас в команде всегда так…

--------------------
Хреноредьев
сообщение 26.8.2015, 11:32
Сообщение #105

Цитата
Боккетти: сейчас готов как собака биться на поле.

Защитник «Спартака» Сальваторе Боккетти вспомнил прошлый сезон, вторую половину которого он провёл на правах аренды в «Милане», и назвал это время непростым. Итальянец отметил, что ему очень важно доверие со стороны главного тренера.

«Да, это было непростое время. Был в команде, но не понимал, что там делал. Это потерянный и несчастливый для меня сезон. Конечно, разговаривал с Муратом Якином на эту тему. Он мне отвечал, что пока не соответствую его требованиям, которые он предъявляет футболистам в игре на все 100 процентов. Но я думал так: если сижу на скамейке, то как могу соответствовать каким-то игровым требованиям? Или всем 100 процентам? Футболист должен играть…

Знаете, мне бы не хотелось много говорить об этом, что-то вспоминать. Надеюсь, что то время ушло и возвращаться в него даже в разговоре нет никакого желания. Мне хочется смотреть только вперёд. Очень важно, когда тренер верит в тебя. Каждый футболист это очень хорошо чувствует и знает, когда есть доверие к тебе, а когда его нет. Как ты можешь нормально думать об игре, даже находясь на поле, если понимаешь, что в тебя не верят?

Невозможно сконцентрировать своё внимание только на футболе, потому что в голове всё время появляются какие-то другие мысли, которые только мешают. А когда я понимаю, что на меня надеются и в меня верят, выкладываюсь не на 100, а на 110, на 120 процентов. Сейчас готов как собака биться на поле.

- Сальваторе, болельщики «Спартака» делали вам какие-нибудь подарки?

- Да, делали. У меня с таким подарком тоже есть история. Очень памятная для меня. Когда я получил тяжелую травму и долго не играл, мне однажды подарили sciarpa.

- Sciarpa? Что это?
- Забыл, как это называется по - русски... А, вспомнил, шарф! Спартаковский шарф. Это был хороший подарок, потому что в те дни мне было очень нелегко. Не знал, как долго буду лечиться после операции, когда смогу нормально играть, в голове плохие мысли. И тут этот подарок… Очень эмоциональный момент в моей жизни! Я почувствовал поддержку болельщиков, и мне стало намного легче.

- Один из болельщиков хотел бы узнать у вас: чем отличаются итальянские девушки от российских?
- Какая разница? Ну, вы же знаете, что у меня русская жена. О чем это говорит? О том, что русские девушки самые красивые.
- Итальянские тоже красивые…
- Да, согласен, тоже красивые. Но не такие, как русские.

- Когда вы находились в «Милане», не приходилось ли встречаться с другом нашего президента Владимира Путина - с Сильвио Берлускони, спрашивает один из читателей?
- (Смеется). С Путиным не встречался. А с Берлускони – да. Я знаю, что они дружат…

- А где же вы встречались с Берлускони?
- Он президент клуба «Милан» и приезжал к нам на тренировочную базу в Миланелло. А перед первой игрой в январе в составе «Милана», Берлускони позвонил мне и сказал, что рад видеть меня в команде, желает успехов, удачи. И потом встречались уже в раздевалке. Он очень хороший человек.

- Девушка – болельщица спрашивает вас: обращаете ли внимание на спартаковские перфомансы на стадионе? Нравятся ли они вам?
- Конечно, нравятся. Когда их вижу, выходя на поле, у меня даже мурашки появляются. Это очень сильно вообще! Мне кажется, что таких перфомансов не делает никто в России. Спартаковские фаны в этом короли! Каждый раз стараются придумать что-то новое и особенное. Круто!

- Круто? Сальваторе, ну, если вы понимаете смысл этого слова, тогда задам вам один вопрос нашего читателя: какая мафия круче – итальянская или русская?
- Как? (мой собеседник захохотал и несколько секунд не находил ответа!). Какая мафия круче? Ну… Нет, очень смешной вопрос… Даже не знаю.
- Боитесь обидеть чью-либо мафию?
- (Смеется). Нет, обижать не буду. Думаю, что обе мафии крутые.

- Хорошо, не будем больше про мафию. Вернемся к вкусной еде. Тем более, что один болельщик спрашивает: что лучше – паста болоньезе или макароны по-флотски? Вы, кстати, знаете, что такое макароны по-флотски?
- Да знаю. Макароны с мясом.
- Точнее с тушенкой. Но, в принципе, правильно.
- Мне паста болоньезе не очень нравится вообще. По-флотски лучше.

- Вы, наверное, знаете, что спартаковские болельщики называют вас – Сальва?
- Да, знаю.
- Но сегодня один из наших читателей спрашивает: а можно ли вас называть Саса?
- Конечно. Именно так: Саса.
- С ударением на последнем слоге?
- Да-да. Все так говорят в Италии. Особенно мои земляки в Неаполе. Но не Саша, конечно.
- Понятно. Вы же не Алессандро. Саша – это я... Так вот тот болельщик, который обращается к вам, интересуется: когда ждать от вас комбинацию – отдал на фланг, открылся в штрафной, последовал навес, и вы головой забиваете гол?
- Это круто! Наверное, надо всегда ждать такую хорошую комбинацию. Я готов так забивать. У нас еще много игр.

- Я уже передавал вам вопрос читателя про то, почему так мало итальянцев играют в России? А вот другой болельщик интересуется: может быть, вы поговорите с кем-то из знакомых вам итальянских футболистов и скажите ему, что у нас интересный чемпионат. Пусть приезжает в «Спартак»…
- Конечно, мог бы поговорить с кем-то. Но тут все решает клуб. Если меня об этом не спрашивают – зачем мне с кем-то общаться на эту тему? Не могу же подойти к президенту клуба и спросить его: скажите, пожалуйста, вы не планируете заключить контракт с кем-то из итальянских футболистов? Если «Спартак» заинтересуется кем-то конкретно – другое дело. Скажут мне: Сальва, что ты скажешь о нем, дай свою характеристику – без проблем, всегда помогу. Могу позвонить, поговорить…

- Вы могли бы назвать три главных отличия итальянского футбола от российского?
- Три?... Не знаю, так сложно сразу сказать. Русский чемпионат сейчас стал интереснее по сравнению с тем временем, когда я приехал в Россию. Конкуренция, борьба… Все есть.
- Вы действительно так думаете? У нас в стране многие критикуют наш чемпионат.
- Критика – это нормально. У нас тоже в Италии критикуют. Но в России действительно интересный чемпионат. И очень тяжелый. Для всех команд. Даже те, у кого самые сильные футболисты, это понимают. Как игрок я вижу, что у вас есть много хороших клубов, с которыми очень сложно соревноваться. Не только цска или «Зенит». Или «Спартак», конечно. Если ты хочешь победить, иногда надо оставить на поле не 100, а 110 процентов себя. Не помню, когда в последний раз было легко. Чтобы сказать, например: сегодня мы победили без проблем. Всегда надо сохранять концентрацию, внимание.

- Такой вот вам вопрос: сколько раз из десяти ударов вы сможете попасть по воротам из центра поля, сколько забьете с навеса головой с линии штрафной площади?
- Да, вопросы… Не знаю, никогда не думал об этом. Надо, наверное, попробовать. Может быть в следующий раз, когда вы приедете в Тарасовку? Как?
- Почему нет, согласен. Как-нибудь на открытой тренировке…Сальваторе, вы, конечно же, знаете историю «Спартака» - великого футбольного клуба.
- Конечно, знаю, обязательно. У нас в команде все знают.

- Вас спрашивает читатель про одно выражение, которое любили повторять основатели клуба братья Старостины: «Люби «Спартак» в себе, а не себя в «Спартаке». Вы слышали его? Понимаете, в чем смысл?
- Конечно, слышал о таких словах. Не знаю, как можно сейчас перевести это, например, на-итальянский, но главное не в этом. Когда ты приходишь в «Спартак», сразу понимаешь, в какой клуб ты попал. С какой большой историей. Сколько у него болельщиков. Не только в Москве, но во всей России. Какой еще клуб собирает столько зрителей в других российских городах? Я не знаю такого. Видно, как «Спартак» любят. Не кого-то одного в команде, а каждого футболиста вместе со «Спартаком». Ну, вот, постарался объяснить так, как смог.

- Давайте понемногу заканчивать интервью, а то вы устанете отвечать, потеряете форму, а Дмитрий Аленичев скажет, что во всем виноват журналист.
- (Смеется). Нет, тренер человек справедливый. Но мне действительно уже пора гулять с ребенком. Я очень люблю Марио и стараюсь проводить с ним все свободное время. А его не так много.
- Дети – это святое… Сальваторе, один из наших читателей рассказал, как он недавно смотрел передачу про лучшую связку защитников в истории «Манчестер Юнайтед»: Фердинанда и Видича. О том, как они много времени проводили вместе, что помогало им находить взаимопонимание на поле. Так вот болельщик интересуется: не попробовать ли и вам с Сердаром Таски больше общаться за пределами поля?
- Конечно, такое общение важно. Но еще важнее, чтобы была стабильность в партнерах. А когда ты сегодня играешь с одним, завтра с другим и с кем будешь послезавтра – вообще непонятно… Это плохо. Так было раньше, вы знаете. Сейчас есть стабильность. Мы с Таски выходим на каждый матч вместе.

- Недавно мы так же долго разговаривали с Денисом Глушаковым. И один из читателей спросил: Денис, если вы забьете гол, могли бы посвятить его всем болельщикам «Спартака» на портале Бобсоккер? Подать какой-то специальный знак, чтобы все это видели. Он согласился. Теперь такой же вопрос задают и вам.
- А какой знак подаст он?
- Поднимет вверх кулак или два пальца – виктори!
- Давно уже не забивал… Но, я согласен, конечно. Без проблем. Может, вы подскажете, что надо показать?
- Можно сердце из пальцев рук. Сейчас так многие делают.
- Хорошо. Осталось только забить! А пока – спасибо всем болельщикам за вопросы и поддержку.

--------------------
doctor T
сообщение 15.10.2015, 19:47
Сообщение #106

Заслуженный ветеран

Цитата
Боккетти: «Я счастлив играть в «Спартаке»
Главное событие 12-го тура - воскресный матч “Спартака” с “Локомотивом”. Перед важнейшей для обоих клубов игрой интервью “СЭ” дал центральный защитник красно-белых Сальваторе Боккетти.

- Что скажете о ближайшем сопернике - “Локомотиве”?
- Очень сильная команда. Всегда находится среди лидеров, и нынешний сезон - не исключение. Выиграла Кубок России, была близка к завоеванию Суперкубка, уступив “Зениту” лишь по пенальти. Безусловно, это один из лучших клубов в стране. Нам предстоит крайне сложная и в то же время интересная игра.

- Кого из футболистов “Локо” опасаетесь больше всего как защитник?
- Внимательнее нужно быть с теми, кто много забивает в последнее время, - это Самедов, Ньясс... Нельзя спускать глаз и с Касаева. Однако “Локомотив” силен в первую очередь командой. Мы должны быть предельно сконцентрированы.

- Одна из самых больных тем для многих болельщиков - от “Спартака” традиционно хотят не только победного результата, но и красивой игры. А для вас что важнее?
- Если честно, иной раз предпочту, чтобы команда показала пусть и не такой яркий футбол, но в итоге выиграла. Чем наоборот - выдала феерию, но уступила, недобрала очков и потом на финише чемпионата кусала локти. Ведь что мы будем вспоминать в конце карьеры? В первую очередь победы и титулы. А не то, что мы играли лучше.

«ПОВЛИЯТЬ НА РЕШЕНИЕ КОНТЕ НЕ МОГУ»

- Низкая температура в Москве для вас проблема?
- Холодно немного, конечно, но я в России уже пять лет. Так что никаких вопросов. Привык и к тому, что большинство партнеров разъезжается во время паузы на матчи сборных. Да, на тренировках в такие моменты у нас не очень много игроков, но это ведь просто здорово для клуба! Значит, у нас сильный состав, раз многие востребованы в своих национальных командах.

- А как ваши дела со сборной Италии? Ждете вызов после долгого перерыва?
- Пока сказать нечего. Но я не собираюсь унывать. Стараюсь полностью выкладываться в играх за “Спартак”, отдавать все свои силы и эмоции, помогать добиваться хороших результатов. Если тренерский штаб сборной Италии оценит мой труд и пригласит - я буду счастлив. Если же нет - это знак, что мне нужно играть еще лучше, прибавлять с каждым днем. Тогда вызов не пройдет мимо. А как-либо еще повлиять на решение Конте я не могу.

- Но, может, хотя бы какие-то короткие разговоры были? Кто-нибудь звонил из штаба, спрашивал, как дела?
- (Разводит руками.) Пока совсем ничего.

- Сами полностью довольны своей игрой в сезоне? По оценкам “СЭ” после 11 туров вы лидируете среди всех футболистов “Спартака”. Лучшим стали и в последней встрече с “Мордовией”.
- Прежде всего очень рад, когда побеждает команда. И поэтому счастлив, что мы смогли увезти три очка из Саранска. Индивидуальные же награды и признания - это, конечно, приятно, но они отходят на второй план.

«ХУДШИЙ МАТЧ - С «КУБАНЬЮ», ЛУЧШИЙ - С «УФОЙ»

- Какой матч назовете для “Спартака” лучшим в сезоне?
- Тяжеловато. Наверное, выделю игру с “Уфой” (в 1-м туре на “Открытие Арене” - 2:2. - Прим. “СЭ”). Хотя и в некоторых других матчах нам удавались очень хорошие отрезки. Просто иногда вмешиваются разные факторы, кто-то находится не в идеальной форме или получает травму, что в итоге сказывается. А игра с “Уфой” вспоминается в первую очередь.

- Немного неожиданный выбор. А худший матч?
- Думаю, против “Кубани”. По игре, по результату, по количеству пропущенных голов - нашему антирекорду в сезоне. А еще по тому, как именно мы позволяли забивать сопернику.

- Относительно скоро вам предстоит новая встреча с краснодарцами - уже в Кубке России. Может, хорошо, что достался именно этот соперник?
- С настроем у нас точно все будет в полном порядке! Мало приятного в разгромном поражении, поэтому постараемся отплатить “Кубани” той же монетой. Здорово, что появится такая возможность.

- Если оценивать не столько результат, сколько качество игры, то абсолютному большинству “Спартак” очень понравился в играх с ведущими российскими командами - “Зенитом”, ЦСКА, “Краснодаром”. В то же время против середнячков частенько выглядит блекло. Почему?
- А я не согласен, что мы показали такой уж плохой футбол в матчах, которые вы имеете в виду во втором случае. С “Кубанью” - да, несомненно. Но вспомним, к примеру, встречу с “Анжи”, где мы тоже уступили. Забей наша команда на 2-й минуте, когда момент был у Юры Мовсисяна, - все бы пошло совсем по-другому. А потом, когда мы пропустили, взламывать чужую оборону было уже очень тяжело. Впрочем, замечу, что “Спартак”, конечно же, способен и должен играть лучше. Намного лучше.

«С ДЗЮБОЙ МЫ СПРАВИЛИСЬ»

- Роман Широков перед поединком с “Зенитом” заметил, что защитники “Спартака” хорошо знакомы со стилем Артема Дзюбы, понимают, чего от него ждать. Тяжело было играть против него или недавнее партнерство упростило задачу?
- Да против любого форварда в премьер-лиге приходится очень непросто! Каждый жаждет забить “Спартаку”. Сложной работы в обороне хватает всегда. Что же касается Дзюбы - мне кажется, справиться с ним нам в целом удалось.

- За исключением одного эпизода. Сравнивал счет он в момент, когда вас не было на поле - врачи останавливали кровь за бровкой. Каково это - смотреть, как мяч влетает в сетку твоих ворот, и понимать, что помочь партнерам бессилен?
- (Вздыхает.) Чувствовал себя просто ужасно. Тот эпизод хорошо отложился в памяти... Даже не знаю, как и описать. Неприятные воспоминания. Я ведь вообще не хотел уходить с поля! Но судья потребовал, и мне пришлось. А потом с нетерпением ждал, когда наконец смогу вернуться и помочь партнерам. Рвался в игру, хотел даже выбежать, не дожидаясь, пока мне перебинтуют голову. А арбитр никак не разрешал...
В итоге эта задержка стала для нас роковой. Подобное произошло в первый раз в моей карьере. И, надеюсь, в последний. Пропустили бы мы второй гол, если бы я находился на поле? Никто не сможет ответить на этот вопрос. Но играть вдесятером против 11 соперников в любом случае сложнее.

- Дмитрий Аленичев пусть и корректно, но все-таки покритиковал медицинский персонал. Заметил, что можно было оказать помощь чуть быстрее. А вы что-нибудь врачам сказали в тот момент или после игры?
- Понятно, что был накал страстей и эмоции внутри бушевали. Был очень зол и расстроен одновременно. Но конкретно против наших медиков я, конечно же, ничего не имел и не имею.

- Что было обиднее: пропустить в концовке второй гол от “Зенита”, упустив победу, или не сравнять при наличии моментов счет в игре с ЦСКА?
- Оба матча для нас были крайне важны. Но больше разочарования от игры с ЦСКА - ведь, не забив второй мяч, мы в итоге проиграли и вообще не набрали очков.

«ШИРОКОВ - ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ЗАЩИТНИК? ПОЧЕМУ БЫ И НЕТ!»

- Какую линию назовете в сегодняшнем “Спартаке” самой сильной? Оборону, полузащиту или нападение?
- Все сразу. У нас хорошая связь между линиями. Если не пропускаем - значит, не только защитники сделали свою работу хорошо, но и остальные футболисты. Все вместе помогаем атаковать и забивать нападающим. Баланс - наша сильная сторона.

- Знали, что один из лидеров команды, Роман Широков, когда-то выступал в “Зените” и сборной России на вашей позиции центрального защитника?
- Нет. А он действительно играл?

- Очень недолго.
- Вообще меня это не сильно удивляет. Если у игрока большой футбольный интеллект, то для него не станет проблемой качественно сыграть на любом месте и выполнить любую задачу. Роман же - очень умный. Так что, учитывая его способности, я вовсе не поражен. Хотя и не знал этого факта.

- Можете его сейчас представить как своего партнера в центре спартаковской защиты?
- (Смеется.) А почему нет? Я отдам мяч ему, а он одной передачей решит любой эпизод.

«ЗА «МИЛАН» ПЕРЕЖИВАЮ. НО ГЛАВНАЯ МОЯ КОМАНДА - «СПАРТАК»

- Когда мы общались в августе, вы надеялись, что вскоре вам удастся забить-таки первый гол за “Спартак”. Моменты хорошие были. Не везет?
- В игре с “Кубанью” почти ведь забил! Не хватило совсем чуть-чуть. А в матче с “Зенитом” шанс был еще лучше, но прекрасно сыграл вратарь. Но я повторю свои же слова, сказанные в прошлый раз: главная моя задача - сделать так, чтобы не пропустила моя команда. Если получится забить - отлично. Однако это второстепенно.

- Ваш соотечественник, Алессандро Флоренци из “Ромы”, недавно забил красивейший гол в ворота “Барселоны” ударом с центра поля. Какое одно слово выберете для его описания?
- Фантастика! Я испытывал очень сильные эмоции, был невероятно рад, когда увидел этот гол, потому что болею за все итальянские клубы в еврокубках. А тут мало того, что такой феноменальный удар, так он еще и позволил “Роме” сыграть вничью с “Барселоной” - одной из лучших команд мира.

- Следите за “Миланом” после своего ухода?
- Я вообще слежу за всеми клубами, в которых когда-либо играл. И за “Дженоа”, и за “Фрозиноне”. И за “Миланом”, конечно же. Переживаю за них. Но прошлым не живу. Сейчас для меня главная команда - “Спартак”.

- В детстве вы мечтали играть за “Наполи”, так ведь?
- Конечно. Это же главная команда моего родного города.

- За кого болели, когда совсем недавно “Милан” встречался дома с “Наполи”? (Игра закончилась крупным поражением хозяев - 0:4.)
- (Смеется.) Это довольно сложно. В “Милане” у меня осталось очень много друзей. Так что был кое-какой внутренний конфликт - не знал, за кого переживать. Сразу за две команды. Я немного разочарован, потому что проиграли мои друзья, но “Наполи” играл лучше и заслуженно победил.

- Мечта надеть футболку “Наполи” еще жива?
- Уже, наверное, нет. Всегда приятно выступать за команду своего города, и в детстве я действительно невероятно желал этого. Но сейчас все по-другому. Выступаю в “Спартаке”, где очень счастлив.

«ВЫБРАЛ НОМЕР В ЧЕСТЬ РОЖДЕНИЯ СЫНА»

- Не удивляет, что ваш друг Доменико Кришито в последнее время стал реже играть в “Зените”?
- Когда я разговаривал с ним в последний раз, он испытывал кое-какие проблемы со здоровьем. Надеюсь, вскоре поправится и снова будет играть в каждом матче. Как это было раньше.

- Есть мнение, что сделать ему это будет непросто из-за ужесточившегося лимита на легионеров. Ходили слухи, что он даже хочет покинуть чемпионат России по этой причине.
- Я такого от Доменико не слышал. Но для нас, иностранцев, конечно же, ситуация после введения формулы “6+5” стала намного сложнее. В каждой хорошей команде много сильных зарубежных игроков, и нужно еще больше сражаться за место в составе.

- Перед началом сезона вы сменили игровой номер с 33-го на 16-й. Почему?
- Все очень просто: выбрал номер в честь рождения сына, который появился на свет 16 сентября год назад. Это самое главное событие в моей жизни. Теперь всегда буду играть под 16-м. По крайней мере - стараться.

- А когда родится второй сын или дочка? Будете играть сразу с двумя номерами на спине?
- (Смеется.) Посмотрим. Это будет небольшая проблема.
Хреноредьев
сообщение 19.10.2015, 13:06
Сообщение #107

Цитата
Боккетти намерен остаться в "Спартаке"

Защитник "Спартака" Сальваторе Боккетти не хочет уходить из клуба. Об этом сообщил агента игрока Андреа Д'Амико. По его словам, в ближайшее время он проведет встречу с руководством клуба, чтобы обсудить контракт. Напомним, что в матче 12-го тура премьер-лиги против "Локомотива" (1:2) итальянец забил гол.

– Благодаря Аленичеву Бокетти снова играет на высоком уровне, – цитирует Д'Амико itasportpress.it. – Он чувствует уверенность тренера. Поэтому возвращение в Москву после шести месяцев в Италии стало правильным решением. Конечно, он не должен забивать голы, но когда голова крутиться, то и тело отвечает. Мяч дал надежду на удачный исход, однако этого не случилось.

Физические проблемы ушли в прошлое, и сейчас Боккетти играет на очень хорошем уровне. Что касается будущего, то в ближайшее время я встречусь с руководством "Спартака", чтобы обсудить контрактную ситуацию. Боккетти в Москве все устраивает и он хочет остаться.

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 1.11.2015, 23:34
Сообщение #108

Редактор новостей

Цитата
САЛЬВАТОРЕ БОККЕТТИ: «ГОЛ «ЛОКОМОТИВУ» ПОСВЯТИЛ СЫНУ И ЖЕНЕ»
Защитник «Спартака» Сальваторе Боккетти из-за полученных в нескольких матчах четырех желтых карточек пропустит встречу с «Уралом». В период неожиданно появившегося свободного времени итальянец рассказал пресс-службе красно-белых о своей жизни в России, игре команды и самых запоминающихся моментах в карьере.

НА ДВАДЦАТЬ ПРОЦЕНТОВ РУССКИЙ

— Вы живете в России больше четырех лет. Уже переняли от русских какие-нибудь привычки?
— Конечно. Например, знаю, что нельзя здороваться с человеком за руку, если ты стоишь в дверном проеме. У меня даже недавно из-за этого был забавный случай в Италии. Ездил туда в прошлом месяце. Один мой хороший друг протянул мне руку, а я отпрянул от него и замотал головой: «Нет-нет-нет! Не делай этого…» Представляете, забылся. В Италии-то можно здороваться везде. Друг посмотрел на меня очень удивленно: «Что ты делаешь?!.» Говорю: «Ой, извини. Думал, что в России...» Так что после нескольких лет, проведенных здесь, мне кажется, я уже на двадцать процентов русский.

— Говорят, что самые добрые люди живут в Италии на Сицилии. Неаполь, где вы родились, находится недалеко. Там тоже открытые и понимающие люди?
— На севере, наверное, из-за климата люди холодные, более мрачные. А на юге, да, там всегда тепло и народ такой же добрый и открытый. Я вырос в бедном районе, не очень хорошем. Но люди там были приятные. И у меня до сих пор в этой местности живет много друзей.

— Раньше приезжих в Неаполе всегда предупреждали о том, что под окнами жилых домов ходить нельзя, потому что люди выбрасывают мусор в пакетах прямо из форточек. Сейчас то же самое?
— Нет, это вообще неправда. Наверное, просто стереотип о Неаполе. Чтобы мне приходилось когда-нибудь, прежде чем пройти, смотреть, открыто окно или нет, потому что боюсь, что оттуда может упасть мусор? Нет, никогда такого не было. В Неаполе разве что опасно ходить по улице с дорогими часами. Их у тебя с руки запросто могут снять.

— Серьезно?!
— В неблагополучных районах — да. Но только часы, не больше. А вообще, не забывайте, что в Италии есть и очень много хорошего: стильные вещи, прекрасная кухня, отличные машины. Красивые города, как и в России.

— Русскую кухню вы уже понимаете?
— Да, нет никаких проблем. Но все же предпочитаю итальянскую. Наверное, моя супруга хотела бы есть русскую еду, но я всегда прощу ее приготовить что-то родное для меня.

— А есть ли какие-то футбольные тонкости или правила, к которым вы в России не можете привыкнуть? Например, Ивелин Попов, играя в «Кубани», не понимал, почему футболистам на базе приходилось каждый день взвешиваться.
— Назову момент в игре с «Зенитом», когда получил травму и мне не разрешили остаться на поле. А в это время «Спартаку» забили гол. Со мной такого еще никогда не случалось. Это просто ужасная ситуация. Мы ведь до этого выигрывали... Чувствовал себя потом очень плохо.
Понятно, что никто не виноват. Судья просто выполнял то, что положено по регламенту. Но очень надеюсь, что это правило в нем изменится. Потому что невозможно играть вдесятером! Я ведь не притворялся. У меня на лице была кровь. И текла она достаточно сильно. На мой взгляд, нужно было что-то сделать в тот момент... Остановить игру и позволить травмированному получить медицинскую помощь, а затем возобновить встречу. А не продолжать матч в меньшинстве...

— Помнится, когда вы получили травму колена, болельщики в знак поддержки подарили вам спартаковский шарф. Поклонники футбола поддержали вас после игры с «Зенитом»?..
— Шарф мне действительно вручили в Краснодаре, когда мы прилетели туда на матч. Очень приятно, что болельщики не оставляют в трудной ситуации. Хочу сказать им большое спасибо. Во многом благодаря их поддержке быстрее восстановился после травмы. И сейчас чувствую их тепло всегда. И после встречи с «Зенитом», и после других матчей.
Помню, еще летом мы ходили в центр детской неврологии к особенным ребятам. Один мальчик подарил мне там сделанного своими руками зеленого жирафа из глины. До сих пор храню этот подарок у себя. На нем — трогательная надпись: «Мы любим “Спартак”». Считаю, что болельщики красно-белых — лучшие в лиге. И еще они делают самые красивые шоу.

КРАСИВЫЙ ГОЛ

— Вы затронули темы красоты. Считается, что в Италии наиболее красивые мужчины. А в России — самые привлекательные женщины. Согласитесь?
— С последним утверждением — точно. В России самые красивые женщины в мире. Поэтому у меня русская жена. Считаю, что прекраснее ее никого нет.

— Итальянцам очень важны внешние проявления? Недаром вы считаетесь законодателями моды и стиля...
— Все верно. Мы просто выросли такими. Всегда заботимся об одежде, о своем внешнем виде, о своей прическе. Обо всем. Знаете, в Италии тебя могут даже отпустить с работы, чтобы ты пошел в парикмахерскую — подстричься. У нас на Родине этому уделяют много внимания. И я такой же. Люблю хорошо одеваться. Не для того, чтобы кто-то оценил. А просто потому, что так чувствую себя комфортное.

— Для вас невозможно выйти из дома непричесанным?
— Нет, всегда перед выходом готовлюсь. Ну, конечно, не как девушка — по три часа, но десять–пятнадцать минут обязательно уделяю своей внешности.

— Как настоящий итальянец, на свою игру смотрите иногда с точки зрения красоты?
— Не знаю, есть ли у меня время думать об этом?.. Например, после того как забил «Локомотиву», сразу же вновь включился в игру, стал искать мяч, чтобы сделать еще один результативный удар, потому что мы уступали — 1:2. Так что подумать о красоте момента у меня и времени не было. Но потом на повторе гол посмотрел — красивый удар!

— К тому же это ваш первый гол за «Спартак».
— Да. Не забивал несколько лет... Хотя это и не моя основная работа, все же ждал этого гола. У меня было уже много шансов: в матчах с «Кубанью», «Амкаром», «Зенитом». Рад, что в игре с «Локомотивом» наконец мне сопутствовала удача. И еще больше рад тому, что забил гол перед спартаковскими трибунами.

— Есть мнение, что вы забили в стиле Ибрагимовича. Как сами прокомментируете момент?
— (Улыбается.) Ну, возможно. Но Ибрагимович все же — мировая звезда. Я же просто пытался забить… Делал, как подсказывала интуиция. Арас отдал мне мяч. И я пяткой переправил его в сетку. Забавно: даже не видел, что попал в ворота. Понял, что забил, только тогда, когда весь стадион взорвался аплодисментами. Правда, к сожалению, этот гол не привел команду к победе в матче...

— Что означали жесты, которые вы показывали трибунам во время празднования гола?
— Приложил палец к губам? (Улыбается.) Мой годовалый сын всегда так делает. И я как-то сказал, что если забью, то повторю этот жест для Марио. Посвящаю этот гол ему и моей жене.

— Сын присутствовал на игре с «Локомотивом»? Знаем, что вы уже водили Марио на стадион.
— Нет, в этот раз его не было. Потому что он еще совсем маленький. И когда болельщики громко кричат, то Марио начинает плакать. Но когда сын чуть-чуть подрастет, я обязательно буду водить его на каждый матч. Супруга же видела гол «Локомотиву» воочию.

— На каком языке она поздравила вас — русском, итальянском или английском?
— Сейчас мы чаще всего разговариваем на итальянском. Хотя когда мы только познакомились, супруга не знала по-итальянски ни слова. А теперь шучу с ней: «Ты за полгода выучила итальянский лучше, чем я — русский за несколько лет в России».

ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИТАЛЬЯНЦА В РОССИИ

— Итальянцы и русские созданы друг для друга?
— Да. Считаю, что мы похожи. Когда только приехал из Италии в Россию, думал, что попал в другой мир и что русские люди — инопланетяне. А оказалось — нет. Здесь, наоборот, очень мало чужих для меня. Комфортно чувствую себя в России.

— Здесь существует стереотип, сложенный во многом из советских фильмов, что все итальянцы — люди, любящие громко общаться, никогда не умолкающие.
— Это правда. Итальянцы сверхэмоциональны. Все время кричат. Когда разговариваю со своей супругой по телефону, она постоянно просит: «Тише, тише...». (Смеется.) Всегда говорю очень громко. Не знаю, но, возможно, это привычка только неаполитанцев, а не всех итальянцев.

— Да? А со стороны вы не производите впечатления такого эмоционального человека.
— Иногда я тихий. Но если бы вы поговорили с моей женой, то она вряд ли сказала бы, что я такой спокойный по жизни. Только если нахожусь со своими друзьями, наверное. А так, бывает, эмоции захватывают меня.

— Вы, кстати, не смотрели фильм «Приключения итальянцев в России»?
— Нет. Видел только в Москве один итальянский фильм с Челентано. Возможно, вы говорите о нем?

— Нет, имеем в виду советский фильм. Это комедия, в которой показана итальянская мафия.
— О, русские всегда думают об итальянцах так. (Улыбается.) Но это нормально, так же представляют нас во всем мире: при слове «Италия» всем на ум приходят либо «спагетти», либо «мафия». Но, хочу сказать, что если бы вы узнали итальянцев чуть поближе, то они бы вам точно очень понравились. Такие же прекрасные люди, как и русские.

— В том фильме про приключения итальянцев была первая реклама русской машины. Итальянский «Фиат» сделал для России автомобиль — «копейку».
— «Копейка» — это как деньги?.. Забавно. «Ладу» знаю. Да, мне просто необходимо найти этот фильм и посмотреть. Интересно, как русские представляют итальянцев.

— А что вы думаете про русские машины?
— Россияне обычно покупают машины из других стран. Но по-прежнему вижу здесь и много русских автомобилей — та же «Лада», например. Думаю, все же Россия не так знаменита своими машинами. Скорее больше известна архитектурой и красотой городов.

— Забавная история про съемки того же фильма. Итальянский актер разбил на съемочной площадке сразу две «копейки». Русские такого отношения к машинам никак не ожидали.
— Да, вы действительно к такому не привыкли. А тем более раньше, когда финансовая ситуация была не очень хорошей. Вы, кстати, и сейчас относитесь ко всем вещам бережнее, чем итальянцы. Мы же постоянно где-то что-то бросаем. У нас везде такой творческий хаос. Все время говорим: «Ай, увидимся, потом сделаем... Ай, потом соберем…»

— Видели нашу новую «Ладу» — «Весту»?
— Нет. Покажите. Это рестайлинг «Лады»? О, красивая.

— Найдите 10 отличий от «Бугатти Верона».
— (Смеется.) Думаю, эта машина гораздо дороже — вот главное отличие. Но «Лада Веста» тоже красивая. Багажник выглядит очень неплохо. И красный цвет автомобиля мне нравится. Нет-нет, хорошая машина. Видно, что новая, современная.

ФИНАЛ

— Вернемся к делам футбольным. Что скажете об игре «Спартака» сейчас?
— Знаете, мы играем с полной самоотдачей, концентрируемся на матчах. Но почему-то так получается пока, что наши усилия не так часто возвращаются нам в виде побед. За любую, даже минимальную ошибку соперники наказывают «Спартак» очень строго. Мы играем неплохо, создаем хорошие комбинации. Но вот выиграть матч нам не всегда удается. А когда не получаем три очка, это сказывается на настроении команды. Но нам нужно просто еще серьезно работать. Уверен, что если продолжим также трудиться, то в этом сезоне добьемся хороших результатов.

— Какой матч из прошедших был для вас самым тяжелым?
— С «Кубанью». Мы плохо играли и заслужили поражение. А вот в других встречах мы показывали хорошую игру. И очень жаль, что все равно нам не удалось добыть три очка. Так было, например, и в поединке с «Уфой», и во встречах с ЦСКА и с «Зенитом». Это обидно.

— А что не получилось в игре с «Локомотивом»?
— Думаю, что на старте встречи мы играли не очень хорошо. А потом соперники забили гол... И не сказать, что железнодорожники постоянно оказывали давление на наши ворота, создали много опасных моментов… Нет. Но те голевые ситуации, что у них были, они реализовали. Мы же упустили несколько хороших возможностей забить.

— Зато удача сопутствовала «Спартаку» в матче с «Динамо».
— Была тоже непростая игра. Но мы были настроены выиграть — для себя, для болельщиков, для нашего тренера. И у нас наконец это получилось. Сейчас главное не смотреть далеко вперед. Важно просто вот так выигрывать каждую встречу, относиться к каждому матчу как к финалу. А уже в конце сезона посмотрим на результаты...

— Ближайшая встреча предстоит «Спартаку» в это воскресенье — с «Уралом»...
— О, это очень хорошая команда. В прошлом году мы проиграли ей один матч. В этом сезоне «Урал» находится в середине турнирной таблицы, крепкий коллектив. А нам нельзя терять больше ни одного очка. Поэтому эта игра станет для «Спартака» еще одним финалом.

— Вы не примете участия в этой встрече. Сильно переживаете, когда пропускаете игры?
— Конечно, очень неприятно оставлять партнеров, понимать, что ничем не можешь помочь команде...

— Какое переживание в этом плане было самым сильным?
— Наверное, когда случился тот эпизод в игре с «Зенитом». У меня действительно текла кровь... И то, что ребята в том моменте играли вдесятером, было просто нечестно.

--------------------
Хреноредьев
сообщение 4.12.2015, 15:01
Сообщение #109

Цитата
Боккетти: «Никуда не хочу уходить из “Спартака”

Защитник "Спартака" Сальваторе Боккетти в преддверии матча 18-го тура премьер-лиги с «Крыльями Советов» ответил на вопросы "Фратрии". Итальянец рассказал об упущенной победе над «Рубином», подготовке к игре с самарцами, желании попасть в сборную Италии и мечте стать чемпионом России в составе «Спартака».

Отметим, что разговор с Боккетти состоялся в рамках подготовки спецпроекта к 10-летию "Фратрии". В нем вы сможете прочитать множество других интересных материалов.

- Как команда перенесла упущенную победу над «Рубином»?
- Игра была очень тяжелая, мы все расстроены упущенной победой на последних секундах. Но мне кажется, правильно сказал наш главный тренер: «Да, все мы расстроились, но нужно собраться и продолжать играть». Радует, что в двух последних матчах мы показали хороший футбол и было заметно, что виден эмоциональный подъем.

- В чем причина такого эмоционального подъема?
- Мне кажется, это связано с тем, что мы активно общаемся и поддерживаем друг друга. Такое взаимодействие не может остаться без результата. Это сказывается на нашей игре и сейчас все болельщики видят, что мы намного лучше чувствуем партнеров по команде во время матча. Вы сами понимаете, что необходимо время для выстраивания команды, мы находимся на правильном пути.

- «Спартак» не впервые упускает победы в концовке. В чем причина?
- Мы бы меньше говорили об игре против «Рубина», если бы не этот пропущенный мяч. Да, уже не в первый раз такое происходит, необходимо не терять концентрацию даже тогда, когда уже думаешь, что все закончено и три очка наши. Если не ошибаюсь, то похожая ситуация была с «Зенитом». Если бы мы контролировали мяч, то этого не случилось бы. Мы постараемся улучшить эти моменты вместе с нашим тренерским штабом.

- «Рубин» забил свой первый гол сразу после фола Рыжикова на Промесе, который не стал свистеть главный судья. Повлиял ли этот эпизод в центре поля?
- Надо было думать о том, что происходило на поле в данный момент, а не обращать внимания на эпизод с Промесом и вратарем «Рубина». Судья не дал заслуженную красную карточку, и мы немного выключились из эпизода. После этого мы сразу же пропустили. Тут опять вопрос концентрации, мы же не отработали этот эпизод на все 100%.

- Схема с четырьмя защитниками наиболее оптимальна?
- Лучший футбол в защите мы показывали, когда играли вчетвером. Но когда на поле было пять защитников, особой разницы не замечали. Выбор схемы на игру - решение Дмитрия Аленичева и мы уважаем это. Он знает, что лучше для команды.

- С партнерами у вас полное взаимодействие?
- Мы всегда стараемся помогать друг другу, как на поле, так и за его пределами. Во время матча обязательно подсказываем партнерам на подачах, во время атак на наши ворота всегда говорим друг другу играть плотнее к нападающим. К сожалению, на последних секундах в Казани это не получилось, и мяч залетел в наши ворота после двух рикошетов, в том числе и от меня. В последнее время страдает реализация голевых моментов. В матче с «Рубином» уже после 60 минуты могло быть 3:0 и мы совершенно иначе завершали бы эту игру. Казанцы не стали бы так давить на последних минутах, будь счет не скользким, но случилось то, что случилось. Что ж, идем дальше. Сейчас задача провести хорошую игру против «Крыльев».

- Вы комфортно себя чувствуете на своей позиции вместе с Таски?
- Мне очень нравится действовать именно в центре обороны, особенно с Таски. Мы очень хорошо понимаем друг друга, большим плюсом является то, что состав не меняется каждую игру, для команды важна стабильность. Мы чувствуем, что в нас уверен тренер и это хорошо отражается на игре. Кстати, мне нравится подключаться и в нападение, но, обычно это бывает, когда просит тренер. Например, в матче с «Краснодаром», когда мы проигрывали 0:1. Я всегда рад помочь одноклубникам в атаке, но главное – надежная игра в обороне.

- Как команда поздравила вас с днем рождения?
- Ребята хотели сделать мне подарок в виде победы. В раздевалке потом шутили, что сам помешал этому. Но мы не обижаемся на такие подколы, наоборот, без них атмосфера в команде была бы хуже. Вы и сами видели, что до нашего интервью на тренировке мы постоянно шутили.

- Семья подготовила особый подарок?
- Да. Мой сын Марио подарил мне футболку, на которой были маленькие отпечатки его рук. В такие моменты понимаешь, что самое главное в жизни – семья. Это был очень приятный момент для меня.

- Вы хорошо знаете русский язык. Ваша супруга сильно помогла в этом?
- Екатерина мой главный учитель русского языка, постоянно, когда я ошибаюсь, поправляет и подсказывает, как лучше сказать. Мне и самому приятно говорить правильно. Я ведь не только говорю по-русски, но еще и пишу. Конечно, с ошибками (смеется). Итальянский и русский очень разные языки, но я стараюсь. У меня даже есть русская клавиатура на телефоне, так что если нужно, переписываюсь с партнерами на их родном языке.

- «Спартак» пропускает немало. В 17 матчах соперники смогли забить 23 гола.
- Действительно, этот показатель не очень радует нас, стараемся улучшить игру в обороне вместе с тренером защиты Дмитрием Ананко. Мне кажется, что больше мы пропустили на угловых и штрафных, с игры нам забивали реже. Для себя мы сделали вывод, что необходимо быть внимательнее. Ведь защите у нас все игроки высокорослые, мы можем и должны выигрывать верховые единоборства.

- Вы часто говорите, что хотели бы играть за сборную Италии. Тот футбол, который вы демонстрируете, позволит ожидать вызова в национальную команду?
- Моя первая задача - играть очень хорошо в «Спартаке». Конечно, все футболисты мечтают выступать за сборную, потому что для игрока это максимальное признание. Буду продолжать прогрессировать в московском клубе и ждать вызова в сборную.

- Вы чувствуете в «Спартаке» себя как дома. Есть желание остаться еще на несколько лет?
- Да, в этом клубе я ощущаю себя как дома. Чего, кстати, не было в Милане, это была основная причина, почему не удалось там закрепиться. Для меня это чувство очень важно, без этого сложно развиваться и показывать хороший футбол. В «Спартаке» собраны сильные игроки и у нас хороший тренерский штаб, да и на инфраструктуру не могу жаловаться. Меня здесь все устраивает и уходить никуда не хочу.

- «Крылья Советов» - непростой соперник. На что был основной упор при разборе соперника?
- Перед последними тремя играми этого года я сразу сказал, что матч с «Крыльями» будет самым тяжелым. Потому что это серьезная команда, которая недавно обыграла цска. Но если мы будем действовать, как последние два тура, то обыграем самарцев. При этом нельзя недооценивать соперника.

- Насколько сильно помогает поддержка болельщиков?
- У «Спартака» самые лучшие болельщики. С этим трудно поспорить. Где бы мы ни играли, наших поклонников всегда больше, ощущение, что мы всегда играем дома. Мы просто должны сделать все для них, потому что они очень ждут чемпионства. И я больше жизни хочу выиграть чемпионат России. Уверен, что наши фанаты сделают самый красивый перфоманс по такому случаю. Будем стремиться к этому.

--------------------
Хреноредьев
сообщение 23.12.2015, 17:02
Сообщение #110

Цитата
Агент Боккетти: переговоров о продлении контракта со «Спартаком» не ведём.
Агент защитника «Спартака» Сальваторе Боккетти Андреа Д'Амико заявил, что не ведёт переговоров о продлении контракта своего клиента с командой. Ранее в СМИ сообщалось, что Д'Амико прилетал в Москву договариваться с руководством «Спартака» о продлении контракта. Нынешнее соглашение Боккетти со столичным клубом рассчитано до 30 июня 2017 года. Итальянский футболист выступает за «Спартак» с 2013 года.

«Я действительно был в Москве. Но могу сказать, что в данный момент никаких переговоров с руководством „Спартака” мы не ведём», — цитирует Д'Амико «Р-Спорт».

--------------------
Хреноредьев
сообщение 4.2.2016, 6:10
Сообщение #111

Цитата
Сальваторе Боккетти: "Спартак" должен вернуться в Лигу Чемпионов
Итальянский защитник удачно вернулся в ”Спартак” из аренды в ”Милане” - болельщики назвали его лучшим после Промеса игроком красно-белых в первой части сезона. Вчера он дал интервью спецкору ”СЭ”.

В ИСПАНИИ ЛУЧШЕ, ЧЕМ В ЭМИРАТАХ

- На каком языке вам удобнее давать интервью?
- Как вам самому удобнее?

- Испанский, английский, русский - без разницы.
- Меня устроит любой из этих языков.

- Но на каком вам все-таки удобнее говорить?
- Удобнее всего на итальянском или на неаполитанском диалекте, но, боюсь, вы ничего не поймете. Предлагаю говорить по-английски.

- До Испании вы тренировались в Эмиратах. Где вам больше нравится?
- В Испании. Мне комфортнее всего в Европе.

- Этой зимой ”Спартак” покинула уже большая группа футболистов - Митрюшкин, Таски, Широков, Езбилис, Мовсисян, Кирилл Комбаров. Есть ли среди них те, кого вам действительно будет не хватать?
- Со всеми ушедшими футболистами у меня были хорошие отношения, но больше всего жаль, что команду покинул Езбилис. Он был одним из моих лучших друзей, и я буду по нему скучать.

- Многие шокированы переходом Таски в ”Баварию”, поскольку не считали его футболистом уровня одного из трех сильнейших клубов Европы.
- Если он уходит в ”Баварию”, значит, это и есть его уровень. Таски - очень хороший игрок, и я совершенно не удивлен его переходу. Он хорошо выступал на протяжении долгого времени, в ”Баварии” за ним следили и на основании увиденного пригласили в команду. Могу сказать, что я рад за Сердара и желаю ему всего самого лучшего.

- Между тем центральных защитников в ”Спартаке” осталось немного - вы, Гранат, универсал Макеев да молодой Кутепов. Маловато, не находите?
- У нас много хороших защитников, способных заменить Таски. Думаю, тренеры примут оптимальное решение.

- Какого вы мнения о Кутепове?
- Он показал в нескольких матчах, что может играть на хорошем уровне. Это перспективный футболист.

- Наверняка вы хорошо по итальянскому чемпионату знаете Камила Глика, которого слухи отправляют в ”Спартак”?
- Да, я помню его. Когда играл за ”Милан”, встречался с ним на поле в матче против ”Торино”. Хороший футболист. Но это дело клуба - решать, какой защитник или какой нападающий должен прийти. Не мне давать оценки другим защитникам.

ЗАПОМНИЛ ТИТОВА С ДЕТСТВА

- ”Спартак” не напоминает вам ”Милан”? Клубы с великой историей, давно уже переживающие не лучший период.
- Важнее думать о том, чтобы лучший период наступил как можно быстрее. Мы должны сделать все возможное, чтобы вернуться в Лигу чемпионов. Это турнир, которого ”Спартак” заслуживает. Мы будем работать ради этого.

- Когда ”Спартак” в последний раз всерьез заявлял о себе в Европе, то вы были маленьким неаполитанским мальчиком. У вас осталась какая-то память о ”Спартаке” девяностых годов?
- С детства хорошо запомнил Титова. Матчи ”Спартака” в Лиге чемпионов попадали в обзоры тура, в новости, но единственным игроком, которого я узнавал, был Титов. Так что был очень рад встретиться с ним в качестве тренера ”Спартака”. Конечно, главного тренера я тоже отлично помню игроком. Аленичев выступал в ”Роме”, в ”Порту” - командах, которые были на виду.

- А почему вы, будучи защитником, запомнили именно Титова?
- А я не выступал на месте защитника, когда был ребенком. Когда ты маленький, то обращаешь внимание только на атакующих футболистов. В этом причина.

- Помните какие-то конкретные матчи ”Спартака” из своего детства?
- Поскольку я из Неаполя, то в первую очередь помню о матчах ”Спартака” против ”Наполи”. Тогда против красно-белых играл Марадона, и ”Спартак” победил. Но я был еще слишком маленьким и не смотрел матчи. Но несколько лет назад один московский друг подарил мне диск с записью игр между ”Спартаком” и ”Наполи”. Для меня было огромным удовольствием посмотреть эти матчи - на поле я увидел очень юными разных знакомых мне людей из ”Спартака” и ”Наполи”. Например, посмотрел на игру молодого Карпина.

- Вы фанат ”Наполи”. Чуть менее года назад вам довелось сыграть на стадионе в Неаполе в составе ”Милана”. Ваша команда уступила 0:3, но вы были заменены на 60-й минуте при счете 0:0. Наверное, это был идеальный вариант - победа любимой команды, но без вашей вины в пропущенных мячах?
- Во-первых, не стал бы называть себя фанатом ”Наполи”. Да, я симпатизирую им, это команда из моего родного и любимого города. Конечно, было очень приятно сыграть на стадионе в Неаполе. Матч выдался сложным: уже на первой минуте был удален наш игрок, защитник де Шильо, ”Наполи” был в хорошей форме и победил.

- Что вы почувствовали, когда вашего игрока удалили на первой же минуте?
- Что будет очень тяжело. Играть в меньшинстве все 90 минут - это очень сложно. Но давайте прекратим говорить о ”Милане”. Я футболист ”Спартака” и предпочитаю думать о нем.

- В таком случае последний вопрос о ”Милане”. Как вы там общались с бывшим футболистом цска Кейсуке Хондой?
- Как друзья. Наше соперничество в качестве футболистов ”Спартака” и цска осталось в России. Мы не считали друг друга врагами. Хонда - хороший парень, у нас с ним были хорошие отношения.

С АЛЕНИЧЕВЫМ ВЕРНУЛОСЬ НАСЛАЖДЕНИЕ ОТ ФУТБОЛА

- В первом матче после возобновления чемпионата вы сыграете против цска. Не рано?
- Для нас этот матч - хороший шанс приблизиться к лидеру.

- В первой части сезона ”Спартак” часто сдавал физически после перерыва. Почти у всей команды, в том числе и у вас, во втором тайме существенно возрастал процент брака. В этот раз будет по-другому?
- Дело тут не в физических кондициях, во втором тайме количество ошибок возрастает почти у всех футболистов. Но сейчас мы много работаем на тренировках и, думаю, будем хорошо готовы ко второй части сезона.

- Дмитрий Аленичев культивирует совсем другой футбол, чем его предшественник Мурат Якин. Как быстро вы заметили отличия, вернувшись из аренды обратно?
- Еще спрашиваете! С первого же дня работы Аленичева различия были колоссальными. Все стало по-другому. Мы наконец-то начали играть в футбол. И атмосфера в команде тоже сильно улучшилась.

- Что за недопонимание случилось у вас с Якином, из-за чего вы и ушли в аренду?
- Недопонимание - не совсем верное слово. У нас вообще не было с ним отношений. Тогда я не получал никакого удовольствия от футбола. Сейчас же наслаждение вернулось. Нет смысла ворошить прошлое. Скажу просто: я очень рад, что сейчас наш главный тренер - Аленичев.

- А что скажете о времени работы с Валерием Карпиным? В вашем интервью сайту football-italia.net весьма удивила следующая фраза: ”Мой опыт работы с первым тренером в ”Спартаке” не был удачным”.
- Никогда не говорил такого! С Карпиным у меня были хорошие отношения. Я очень благодарен ему. Он хотел, чтобы я перешел в ”Спартак”, хорошо ко мне относился, и я не могу сказать о нем ни единого плохого слова. Только хорошие! Может быть, у кого-то с ним и возникали проблемы, но для меня Карпин - один из лучших тренеров.

ПОЗНАКОМИЛСЯ С ЖЕНОЙ В МЫТИЩАХ

- В этом сезоне вы ходили на матч хоккейного ”Спартака”. Как впечатления?
- Отличные! Иногда хорошо сделать что-то непривычное. Мне нравится хоккей, баскетбол, я люблю посещать спортивные соревнования.

- Для неаполитанца любовь к хоккею - это что-то очень странное.
- Вы правы. Но я в России уже больше пяти лет, хоккей для меня привычен. Когда играл в Казани, иногда ходил на домашние матчи ”Ак Барса”.

- На чьих матчах атмосфера лучше - ”Ак Барса” или хоккейного ”Спартака”?
- Мне одинаково понравилось и там, и там. Но у ”Спартака” более активные фанаты.

- Вы ходили на хоккей с женой?
- Да.

- Где вы с ней познакомились?
- В Мытищах.

- Что вы забыли в Мытищах?
- Это же ближайший крупный город рядом с нашей базой в Тарасовке.

- Поделитесь историей вашего знакомства с женой в Мытищах?
- Это моя личная жизнь, не хотел бы рассказывать.

- Благодаря жене вы сильно прибавили в знании русского языка. Ваша жена-россиянка лучше говорит на итальянском или все же вы на русском?
- Когда мы познакомились, она не знала итальянский, но быстро его выучила. Теперь она говорит на итальянском уже лучше, чем я - на русском. Мы стараемся поменьше говорить в семье на английском, в том числе чтобы не путать ребенка. Чтобы сын различал языки, я всегда разговариваю с ним на итальянском, а жена - на русском. А вместе мы используем оба языка, а точнее - их смесь.

- Чех Иржи Ярошик и его российская жена рассказывали, что они решили по четным дням разговаривать на русском, а по нечетным - на чешском, чтобы не забывать ни один из языков.
- Занятная идея. Это забавно!
- Интересно, совпадают ли у вас и у жены взгляды на то, какой город является лучшим в Италии?
- Когда мы жили в Милане, то ей там очень нравилось. Мне тоже. Так что можно сказать, что наши мнения по части городов совпадают. Хотя для меня, конечно, лучший город - это родной Неаполь. Номер один навсегда. Ей же больше всего понравилось в Милане.

- Обычно российским девушкам больше нравятся Флоренция, Венеция, Верона…
- Это скорее туристический взгляд. Милан гораздо удобнее для повседневной жизни, там много интересных мест, много университетов.

- Вы живете в России больше пяти лет, женились на россиянке… Не думали о получении российского гражданства?
- Задумывался, да. Это хорошая идея. Тем более мой сын родился в России.

- Кто для вас как защитника является лучшим за всю историю футбола?
- Паоло Мальдини и Фабио Каннаваро. Они лучшие из тех, кого видел. И я был счастлив однажды сыграть вместе с Каннаваро. Это было в матче за сборную Италии против Кипра. Для меня это был один из лучших дней в жизни. Мы выиграли 3:2.

ВЫПРОСИЛ ФУТБОЛКУ У МАЛЬДИНИ ЕЩЕ ДО МАТЧА

- Почему лучшие в мире защитники - это итальянцы?
- Не знаю. Может быть, в Италии с детства уделяют этому больше внимания. Но думаю, что это правда, потому что не могу найти защитников лучше, чем Каннаваро и Мальдини.

- Говорят, что однажды вы выпросили футболку у Мальдини уже на первой минуте игры. Неужели правда?
- Да, это правда. Точнее, еще до начала игры. Я тогда выступал за ”Дженоа”. Знал, что если не попрошу футболку у Мальдини сразу, то потом она мне не достанется, и ее получит кто-нибудь другой. Поэтому обратился к нему еще до стартового свистка. Он сказал мне: ”Хорошо, я подарю тебе футболку, но сначала давай все-таки сыграем матч”. Мы тогда победили - 2:0. После финального свистка я видел, как мои партнеры просили футболку у Мальдини, но он отвечал, что уже пообещал отдать ее мне. Паоло сказал: ”Пойдем за мной”. Мальдини привел меня в раздевалку ”Милана” и отдал футболку. Это один из лучших подарков, что я получал в жизни. Это было просто потрясающе!

- Где это футболка сейчас?
- Висит у меня дома на стене на самом видном месте.

- Кто изображен на татуировке на вашем запястье?
- Это сестра моей мамы. Некоторые делают тату с цветами, чем-нибудь еще, а я решил посвятить свои татуировки своей семье - самым дорогим мне людям.

--------------------
Silberfuchs
сообщение 4.2.2016, 9:53
Сообщение #112

Заслуженный мастер спорта

Если послушать игроков, то им всё нравится, все утверждают, что мы на правильном пути.............................................................
А Спартак как показывал г....-футбол на продолжении многих лет, так и показывает.
doctor T
сообщение 4.2.2016, 11:30
Сообщение #113

Заслуженный ветеран

Цитата(Silberfuchs @ 4.2.2016, 9:53) *

Если послушать игроков, то им всё нравится, все утверждают, что мы на правильном пути.............................................................
А Спартак как показывал г....-футбол на продолжении многих лет, так и показывает.

Я уже давно не обращаю внимание на всю это тахтенберговскую болтовню... все эти "клятвы верности-любви"... Всегда пропускаю эти славакпссные абзацы.. Вычленяю только факты, которые умещаются всего в паре-тройке предложений... Все остальное на 90% вода!
НОВОСТИ
сообщение 5.2.2016, 22:25
Сообщение #114

Редактор новостей

Цитата
Агент Боккетти: «На днях обсудим со «Спартаком» возможность продления контракта»
Андреа Д'Амико, агент защитника «Спартака» Сальваторе Боккетти, сообщил, что футболист готов продлить контракт с красно-белыми и может подать документы на получение российского гражданства.

«Боккетти очень нравится жить в России с русской женой, и он хочет остаться там надолго. «Спартак» стал для него родным местом. Мы общались с руководством клуба месяц назад и договорились вновь встретиться в ближайшие дни, чтобы обсудить возможность продления контракта. Сальваторе уже давно живёт в России и, вероятно, захочет подать документы на российский паспорт», — цитирует Д'Амико ItaSportPress.

29-летний футболист переехал в Россию в 2010 году. Сначала он присоединился к «Рубину», а в 2013 году перебрался в «Спартак», с которым его связывает контракт, рассчитанный до лета 2017 года.

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 27.3.2016, 20:51
Сообщение #115

Редактор новостей

Цитата
БОККЕТТИ НАЧНЕТ ПЕРЕГОВОРЫ О ПРОДЛЕНИИ КОНТРАКТА СО "СПАРТАКОМ" В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ
Агент защитника "Спартака" Сальваторе Боккетти Андреа Д'Амико сообщил, что итальянец намерен начать переговоры с клубом о продлении контракта в ближайшем времени. Нынешнее соглашение 29-летнего игрока с "красно-белыми" рассчитано до лета 2017 года.
- Боккетти счастлив в "Спартаке", - цитирует ТАСС Д'Амико. - Думаю, в ближайшее время выйдем на связь с руководством клуба для того, чтобы обсудить продление соглашения.
Боккетти перешел в "Спартак" из "Рубина" зимой 2013 года. В текущем сезоне игрок провел в чемпионате России 20 матчей, в которых забил один гол.

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 28.3.2016, 20:49
Сообщение #116

Редактор новостей

Цитата
Сальваторе Боккетти: Двойное гражданство в "Спартаке"? Это был бы хороший вариант
Защитник «Спартака» Сальваторе Боккетти - один из немногих игроков основного состава спартаковцев, которые сейчас тренируются на базе в Тарасовке. Мы созвонились с Сальваторе и поинтересовались настроением в команде перед важной встречей в Ростове-на-Дону.
- Как дела Сальваторе? На улице весна, настроение хорошее?
- У меня сейчас все хорошо. На улице действительно стало теплее, настроение улучшилось, потому что зима все-таки длилась очень долго. И потом поле стало получше. На таком и тренироваться, и играть всегда приятнее. Тренируемся в Тарасовке в отсутствие многих игроков, уехавших в разные сборные.

- И сколько же вас осталось?
- Ну, я точно не считал, но где-то четыре-пять человек. Может шесть…

- Не уточните ли вы информацию по поводу возможного получения вами российского гражданства? Когда вы в принципе намерены получить российский паспорт?
- Пока ничего конкретного сказать не могу. Если не будет проблем с сохранением итальянского паспорта, тогда буду изучать и вопрос с российским гражданством. Это был бы хороший вариант – двойное гражданство. Но в этом вопросе для меня все должно быть очень ясно.

- Это ваша личная инициатива?
- Да. Я живу и играю в России уже несколько лет. Все нормально. Вы знаете, что моя жена россиянка, у нас растет дочка, так что все логично. И, если итальянские законы позволят мне сохранить итальянский паспорт, я мог бы попросить российские власти предоставить мне и российский паспорт.

- Нападающего Зе Луиша пока не видели на базе? Говорят, что он возвращается в Москву, потому что получил небольшую травму, выступая за сборную Кабо-Верде.
- Нет, пока не видел. Может завтра прилетит (по нашим данным Зе Луиш действительно появится в «Спартаке» во вторник 29 марта – прим. ред.). Но я очень надеюсь, что ничего страшного с ним не произошло и он сможет восстановиться перед игрой с «Ростовом».

- Вас ждет очень важный матч.
- Я согласен. Сейчас у команды наступают самые ответственные игры. Если мы будем побеждать, в чемпионате для нас возможно все. Поэтому мы надеемся на самое лучшее. Так что сейчас очень важно, чтобы все вернулись в Тарасовку здоровыми из сборных.

Источник: http://www.bobsoccer.ru/skorpi/blog/?item=329055

--------------------
Хреноредьев
сообщение 31.3.2016, 22:00
Сообщение #117

Цитата
Боккетти: Ансальди заставлял Бердыева смеяться!
Сальваторе Боккетти рассказал, о чем его просят российские судьи, кто может рассмешить Бердыева и как в Италии становятся мафиози.0 Защитник «Спартака» Боккетти редко общается с прессой. Сейчас итальянец решил, что готов высказаться и сделал это в интервью «Чемпионату». С Боккетти мы встретились в одном из кафе на самом севере Москвы. Футболист живёт тут неподалёку, чтобы было легко добираться до базы в Тарасовке.

«Игра с «Ростовом» — матч года для «Спартака»

– Живу в Вешках, – рассказывает Боккетти. – До базы ехать 20 минут. Я не понимаю, как Хурадо и Таски жили в Москва-Сити. Это около полутора часов езды до Тарасовки ежедневно. Я бы так не смог.

– Ближайший матч у вас против «Ростова». Один из двух центральных матчей тура.
– Для нас это игра года. Если выиграем, то можем сделать большой шаг вперед — значительно приблизиться к Лиге чемпионов.

– Игроки «Спартака» говорят об этом между собой?
– Тут и говорить ничего не нужно. Все и так всё понимают.

– Перед «Спартаком» по умолчанию ставят задачу на сезон – первое место. При этом Глушаков на днях сказал, что цель – оказаться в четвёрке. Так какая задача стоит перед командой?
– Мы хотим в Лигу чемпионов. Ну, или хотя бы в Лигу Европы. Нам это очень нужно. Если рассуждать глобально, мы «Спартак» и всегда стремимся к максимуму. А значит к чемпионству. Это тяжело, но мы должны пытаться. Да, место в четвёрке было бы неплохим результатом, но мы способны и на большее. Шанс на первое место у нас ещё есть.

«Всё, что было в раздевалке, остаётся в раздевалке»

– Игроки «Спартака» испытывают давление от того, что с 2001 года команда не становилась чемпионом?
– В таких командах, как «Спартак», всегда будет давление. В «Милане» то же самое. Это не оправдание ни для кого. Наоборот, это мотивация. Мы должны выиграть чемпионство ради фанатов, ради президента, ради всех. А что касается давления, то не нужно пугаться.

– Даже когда фанаты «Спартака» начинают вам свистеть, как после пропущенного гола от «Амкара»?
– Профессиональный футболист не может расстраиваться после первой же ошибки. Важно дальше не совершать промахов. Нужно быть готовым ко всему. Нет времени на то, чтобы расстраиваться из-за свиста или ошибок. Фанатов можно понять. Они хотят от нас побед, хотят чего-то особенного.

– Я бы многое отдал, чтобы побывать в раздевалке «Спартака» и увидеть, что сказал Аленичев в перерыве того матча. Какими словами тренер заставил вас спасти игру с «Амкаром»?
– Все, что было в раздевалке, остается в раздевалке. Могу сказать, что звучали слова о том, что игра еще не далеко не потеряна.

– Это говорили игроки или тренер?
– Аленичев. Он сказал: «Парни, мы можем спасти игру, мы будем во втором тайме лучше».

– Кажется, что Аленичев – самый спокойный тренер в РФПЛ. Он и в раздевалке такой?
– Аленичев может быть жёстким, когда это требуется. Вообще он замечательный человек.
Это просто видно по нему. Как он говорит, как он объясняет, как помогает, как подсказывает.

– Все футболисты обязаны хвалить своего нынешнего тренера.
– Дело не в этом. Вы сами посмотрите. Нет ни одного игрока, который говорил бы плохо об Аленичеве.

«Ещё до начала матча судьи просят меня быть спокойнее»

– Знаю разве что одного тренера. Старков вряд ли остался доволен Аленичевым после конфликта, который произошёл ровно 10 лет назад – в апреле 2006 года.
– Я не знаю, что там случилось. Могу только догадываться. Полагаю, конфликт начался не с Аленичева.

– Если оставить Аленичева за скобками, то кто был лучшим тренером в вашей карьере?
– Я взял по чуть-чуть от Джампаоло, Липпи, Бердыева, Карпина и Аленичева.

– Что именно взяли от каждого?
– Все меня учили и мотивации, и тактике.

– Недавно в редакцию «Чемпионата» приходил Валерий Карпин. Мы его спросили: когда вы тренировали «Спартак», кто у вас был лучшим защитником за всё это время? Угадайте, кого он назвал?
– Ээээ… Надеюсь, меня.

– Да. Он назвал первым вас, а потом добавил: «Ещё, пожалуй, Таски».
– Очень приятно это слышать. Тем более что благодаря Карпину я и оказался в «Спартаке». Именно он меня пригласил.

– В этом туре вам играть против Бердыева – самого закрытого тренера РФПЛ.
– Он, как и я, не любит давать интервью (смеётся). На самом деле, Бердыев – добрый.

– Ещё скажите, что он умеет улыбаться.
– Точно умеет. Я сам видел. Ансальди заставлял его смеяться.

– Как он это делал?
– Я уже не помню точно. Вообще, Ансальди в «Рубине» был сумасшедше весёлым. Он многое вытворял.

– Если Аленичев самый спокойный тренер РФПЛ, то вы самый эмоциональный игрок «Спартака». Когда Промес забил победный мяч «Амкару», у вас был какой-то порыв.
– Я всегда такой. Даже во время тренировок завожусь. Ничего не могу с собой поделать. Знаю, что эмоции надо контролировать.

– Особенно при общении с судьями.
– Да, некоторые российские арбитры ещё до начала игры начинают мне говорить: «Салва, давай сегодня поспокойнее, пожалуйста». Но я ведь не делаю ничего плохого, никогда не перехожу грань. Эмоции идут от моего желания побеждать. Это внутри меня.

– Существуют эмоциональные движения свойственные именно итальянцам.
– Этому дети учатся от родителей. Я вырос в Неаполе. Там все говорят руками – всегда включается жестикуляция. Когда ты находишься в такой атмосфере, то копируешь поведение, сам того не замечая.

– Эти движения тяжело объяснить на словах. Вы не против, если я сделаю видео?
– Да, конечно.

– В Серии А случится чудо – «Наполи» выиграет чемпионат Италии?
– Я не могу назвать себя болельщиком «Наполи». Само собой, я сейчас больше переживаю за «Спартак». Но если выбирать из «Наполи» и «Ювентуса», то, конечно, я бы предпочёл чемпионство Неаполя. Просто потому что я родился в этом городе. С детства все вокруг говорили о «Наполи» и Марадоне.

– Думаете, у «Наполи» есть шансы?
- „Мы хотим в Лигу чемпионов. Ну, или хотя бы в Лигу Европы. Нам это очень нужно.”– У «Ювентуса» преимущество в три очка. Будет очень тяжело. Особенно теперь, когда «Юве» вылетел из Лиги чемпионов и еврокубки больше не отвлекают. С другой стороны, разница всего лишь в три очка, а впереди ещё восемь туров. Всё возможно.

– В мире существует стереотип про итальянскую мафию. Она действительно существует?
– Мафия? Есть такое. Особенно на юге страны. Если люди об этом говорят, то не просто так. Мне повезло. Я хоть и родился в не очень хорошем районе, но в отличной семье. Спасибо моим родителям. Они всегда меня вытаскивали из этих вещей.

– Каких вещей?
– Всего, что могло навредить людям, скажем так. В Неаполе есть достаточно путей, чтобы стать плохим человеком. Меня и брата держали подальше от этого.

– У вас были знакомые, которые выбрали не ту дорогу?
– У меня полно таких знакомых. Я уже давно с ними не общаюсь.

– Откуда тогда знаете, что они выбрали неправильную дорогу?
– Я же разговариваю с людьми, когда приезжаю в Неаполь. Мне многое рассказывают. В том числе о тех, с кем я рос в детстве.

«Жена говорит по-итальянски лучше, чем я по-русски»

– На днях заложник сделал фото с человеком, который захватил самолёт. А у вас когда-нибудь было огромное желание с кем-то сфотографироваться?
– Недавно я фотографировался с игроками «Атланты» из НБА. Встретил баскетболистов на Багамах. Попросил жену нас сфотографировать.

– В России на баскетбол ходите?
– В Москве пока не был. В Казани пару раз ходил на «Уникс». В НБА, конечно, другой уровень, но и в России есть хорошие команды.

– Бывший игрок «Спартака» Алекс рассказывал, что ему приходилось вставать в 5:00, чтобы смотреть матчи Кубка Либертадорес. У вас с НБА то же самое?
– Да, разница во времени очень неудобная. Смотрю матчи в записи. В прямом эфире НБА вообще не удаётся увидеть. Даже в выходные в 5:00 я уже сплю.

– И последнее. Вы уже подали документы на российский паспорт?
– Пока нет.

– В чём проблема?
– Нужно понять, могу ли я при этом сохранить свой итальянский паспорт. Есть страны, которые запрещают двойное гражданство. Если можно будет сделать два паспорта, то я это хочу.

– Ваше желание получить российский паспорт не связано с лимитом на легионеров?
– Нет, абсолютно. Я читал, что так говорят, но это неправда. Я этим занимаюсь ради моей семьи. У меня жена и сын – россияне.

– После окончания карьеры вы хотели бы остаться жить в России?
– Сейчас я бы предпочёл Италию, но кто знает, что будет завтра. Нас тут всё устраивает, хорошее жильё, сын здесь пошёл в детский сад.

– С женой общаетесь по-русски?
– Если переписываемся, то она мне пишет по-русски, а я отвечаю по-итальянски.

– Она понимает?
– Да, она учила язык, когда мы жили в Милане. Хотя она взялась за итальянский ещё раньше и делает успехи. Большие успехи. Она говорит по-итальянски лучше, чем я по-русски.

– Как вы познакомились с Екатериной?
– Недалеко от базы «Спартака» есть университет в Мытищах. Она стояла около него.

– Кто первым подошёл?
– Конечно, я.

--------------------
doctor T
сообщение 8.4.2016, 1:13
Сообщение #118

Заслуженный ветеран

Цитата
Сальваторе Боккетти: Первый гол «Ростова» выбил из колеи
Источник: Sovsport.ru
Защитник «Спартака» проанализировал матч с «Ростовом», рассказал, зачем ему российское гражданство, и порадовался за Сердара Таски.

«НЕ ПОНИМАЛ РЕШЕНИЙ СУДЬИ»

- Поговорим о матче с «Ростовом». Это поражение стало самым несправедливым в сезоне?
- Возможно. Мы играли совсем неплохо. Но матч начался ужасно – гол на второй минуте. Тем не менее, у «Спартака» было как минимум два-три момента, чтобы забить гол.

- Что думаете о мячах «Ростова»? Оба забиты из офсайда?
- Мне так показалось. Но что теперь рассуждать. Если бы арбитр все же отменил первый гол, уверен, результат был бы другим.

- Судьи обязаны фиксировать такие офсайды, на ваш взгляд?
- Там и вправду было трудно определить положение вне игры. Но если бы арбитры были чуть более внимательными, футболу и «Спартаку» это не помешало бы.

- Что скажете о моменте с удалением Дмитрия Комбарова?
- Видел только, как арбитр показывает Комбарову красную карточку. Я вообще не очень понимал некоторые решения рефери в этом матче. Но не стоит говорить только о том, что судья был плох. Нужно думать на тем, что еще может сделать «Спартак», чтобы улучшить игру.

- Гол в самом начале матча — большая неприятность?
- Все были расстроены. Наверное, это можно назвать ключевым моментом матча. После раннего гола нам пришлось срочно менять план на игру. Перед встречей были определённые задумки, но применить их уже не получилось.

«УДОБНО И С ГРАНАТОМ, И С КУТЕПОВЫМ»

- Вы играли в паре с Владимиром Гранатом. Насколько вам удобно в одной связке?
- Хороший партнер. На данный момент играет Гранат, и для меня честь выступать вместе с ним.

- Что скажете о молодом Илье Кутепове?
- Тоже хорош. Оба — квалифицированные защитники. А дальше решать тренеру, кого выпускать на игру. Для меня по большому счету ничего не меняется, удобно как с тем, так и с другим. Потенциал Ильи? Он точно станет хорошим защитником, тем более есть куда расти.

- Вернемся к «Ростову». В эпизоде с первым голом нет ли вины центра обороны? И кто вообще должен был отвечать за Баштуша?
- Конечно, у каждого есть свой игрок. Но я не в курсе, кто действовал против Баштуша. Сам играл против Сезара Наваса, на других не смотрел. Не считаю, что вина лежит на каком-то одном футболисте. В пропущенных мячах почти всегда виновата вся командах, а не только центральные или крайние защитники.

- Спартаковскую оборону намного чаще ругают, чем хвалят. Что ответите болельщикам, экспертам?
- Да? Они так считают? Хорошо, их право. У меня есть мнение на этот счет, но предпочту держать его при себе.

- Вы играли у Бердыева в «Рубине». Можете сказать, за счет чего он создал сильную оборону в «Ростове»?
- Сложно ответить. Все-таки казанская команда была совсем другой, и разница огромна. Да и футболисты в «Ростове» мне по большей части незнакомы.

- Не смолкают разговоры о стиле «Спартака». Каким он видится вам?
- Просто хотим показывать хороший футбол. И чаще это получается сделать. С «Ростовом» тоже создавали моменты, атаковали, пока соперник не закрылся на своей половине поля.

- Хороший футбол в вашем понимании - атакующий футбол?
- Не совсем. Тренер просит нас разыгрывать интересные комбинации, при этом не увлекаться исключительно атакой. В команде все должны друг друга понимать и поддерживать, быть едины. Такой вот рецепт хорошего футбола.

«10 МАТЧЕЙ В «МИЛАНЕ»

- Сердар Таски сейчас в «Баварии». Вы с ним составляли сыгранную пару в центре защиты. Не скучаете?
- Да, мы много играли вместе. Но разницы не замечаю, с ним или без него. Просто рад за Сердара, он сейчас в именитой команде.

- Не считаете, что ваши ситуации немного схожи: вы мало играли в аренде в «Милане», Таски нечасто дают шанс в «Баварии».
- В «Милане» я провел 10 матчей с января по май. Это, конечно, не очень много, но считаю, нормальный показатель. Что касается Сердара, нужно спрашивать его, доволен он или нет в европейском топ-клубе. У Таски есть возможность поиграть в Лиге чемпионов против лучших команд континента. Как думаете, это плохо?

- В воскресенье вам играть с «Кубанью», четвертой командой с конца таблицы. Будет ли «Спартаку» легче, чем с «Ростовом?
- Простой игры не жду, несмотря на все проблемы «Кубани», о которых говорят. Будет трудная борьба за три очка, нам нужна только победа.

- Недавно вы сказали, что хотите получить российский паспорт. Дело движется?
- Хочу оформить гражданство для себя, для семьи, а не из-за футбольных дел. (Жена Боккетти Катерина — россиянка, - прим. Ред). Решил, что паспорт нужен. Но к процедуре оформления не приступал.
stas
сообщение 8.4.2016, 17:11
Сообщение #119

Заслуженный мастер спорта

Из: "Москва - Петушки"

скоро совсем обрусеет
странно что раньше не озаботился получением гражданства

--------------------
"Кто поручится, что наше послезавтра не будет хуже нашего позавчера?"
(Венедикт Ерофеев)
doctor T
сообщение 24.4.2016, 15:41
Сообщение #120

Заслуженный ветеран

Цитата
Боккетти хочет остаться в «Спартаке», но клуб не начинал переговоров о контракте
Защитник «Спартака» Сальваторе Боккетти заинтересован в продлении контракта с красно-белыми. Об этом сообщил агент игрока Андреа д'Амико. Действующее соглашение 29-летнего футболиста со «Спартаком» рассчитано до лета 2017 года.

«Ещё не начинали переговоры со „Спартаком“. В ближайшее время буду говорить с Сальваторе в Москве. На данный момент у нас нет договорённости. Но, конечно, он хочет остаться в „Спартаке“. Боккетти собирается получить российское гражданство, но мне надо будет уточнить детали», — цитирует агента ТАСС.

В нынешнем сезоне РФПЛ Боккетти провёл 24 матча, в которых забил два мяча и получил восемь жёлтых карточек.

8 страниц V « < 4 5 6 7 8 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему