Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

✪   ИНТЕРВЬЮ    ✪     Зобнин: «Строится новая команда. Сейчас поддержка болельщиков особенно важна» (06.08)   •   Томас Цорн: От предложения работать в «Спартаке» не отказываются (06.08)   •   Федун: Каррера для меня – номер один, но при нём команда зашла в тупик (28.07)   •   Комбаров рассказал про «Ромашку», Кафельникова и «сливы» (06.02)   •   Бакаев: «При Каррере потенциал «Спартака» не использовался полностью» (24.01)   •   Игнатов: «Однажды финтом Зидана я обыграл самого Зидана» (29.01)   •   Мельгарехо - об истекающем контракте, проблеме Рианчо и сложных лицах на тренировках (27.01)   •   Мелкадзе: «Я похож на Игуаина, но хочу играть как Веллитон» (27.01)   •   Ташаев: поскорее бы забыть прошлую осень (24.01)    •   
> Зобнин Роман №47, полузащитник
doctor T
сообщение 3.6.2016, 23:21
Сообщение #1

Заслуженный ветеран

Изображение

ЗОБНИН Роман
номер 47
Амплуа: Полузащитники
Дата рождения: 11.02.1994
Место рождения: Иркутск
Гражданство: Россия
Рост: 182
Вес: 72
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
4 страниц V « < 2 3 4  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(60 - 71)
НОВОСТИ
сообщение 21.2.2018, 19:16
Сообщение #61

Редактор новостей

Цитата
Зобнин: матч с «Ливерпулем» показал: уровень «Спартака» отличается от топ-клуба
Полузащитник «Спартака» Роман Зобнин рассказал о своём дебюте в Лиге чемпионов. 24-летний футболист отметил, что игра с «Ливерпулем» в рамках группового этапа турнира, завершившаяся со счётом 7:0, стала для красно-белых хорошим уроком.
«Мечта сбылась, безусловно. Но полным дебютом можно назвать наш неудачный матч с «Ливерпулем». Я вышел в стартовом составе и полностью почувствовал атмосферу Лиги чемпионов.
Не думал, чтобы матч побыстрее закончился. Понятно, это была неудачная игра. Но негативный опыт — он тоже полезный, даже больше, чем любая победа. Нужно из любого матча какие-то плюсы для себя выносить. Плюс в том, что мы чётко поняли, как отличается уровень нашей команды от уровня топ-команды. Это большой плюс», — приводит слова хавбека официальный сайт УЕФА.

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 22.2.2018, 20:42
Сообщение #62

Редактор новостей

Цитата
UEFA.COM | Зобнин: Пельменей у нас нет
Роман Зобнин рассказывает о переходе в "Спартак", русском духе легионеров, своей травме и о том, чем заменить пельмени.

"Спартак"

15 июня 2016 года вы переходите из "Динамо" в "Спартак". Что больше всего удивило в новом клубе?
Наверное, число болельщиков прежде всего. Больше ощущается давление со стороны болельщиков, журналистов, экспертов. В плане организации не могу сказать, что были кардинальные отличия.

Кажется, нет позиции, на которой вы не играли в "Спартаке". Любимая, вы говорили, это бокс-ту-бокс. А если не в центре полузащиты, то где?
Я уже привык играть слева в полузащите. Достаточно много сыграл на этой позиции.

Год назад на вопрос, в чем надо прибавлять, вы ответили: "Левая нога, отбор, игра головой". Что удалось улучшить за год?
Всего по чуть-чуть прибавил. Голы головой я забивал уже. Чуть-чуть вырос как футболист во всех отношениях и во всех своих качествах.

Кто дольше всех остается после тренировок?
Артем Ребров. Постоянно вижу его в тренажерном зале - до тренировки, после тренировки. Денис Глушаков - то же самое. Наши опытные ребята. Илья Кутепов тоже постоянно работает как до, так и после тренировки.

Кто в команде моднее всех одевается?
Моднее всех? Наверное, [Квинси] Промес.

Вы как-то рассказывали, что легионеры в парилке могут выдержать не больше минуты. Кто-то из них с тех пор полюбил баню?
Нет. Не могу сказать что кто-то полюбил баню. Заходя в парилку, вижу только наших ребят. Очень редко появляются там иностранцы.

Кто из спартаковских легионеров больше всего проникся русским духом?
Наверное, надо назвать тех, кто уже долго в команде. Кто уже разговаривает на русском языке. Человек пять-шесть могу назвать. [Сальваторе] Бокетти, например. [Ивелин] Попов. Тот же Промес. Фернандо, который играл в "Шахтере". Они уже освоились и адаптировались здесь, в России. Можно, наверное, назвать их даже русскими.

Вашим кумиром был Тьерри Анри, вы старались брать себе 14-й номер, но в "Спартаке" он занят. Не просили Георгия Джикию уступить вам?
Когда я переходил в "Спартак", Джикии еще не было и у меня была возможность взять 14-й номер. Но в "Динамо" был заигран под 47-м номером и ничего не стал менять, оставил себе 47-й.

Лига чемпионов и Лига Европы

Вы мечтали сыграть в Лиге чемпионов, и вот 21 ноября в Москве дебютировали против "Марибора". Мечта сбылась?
Да, мечта сбылась, безусловно. Но полным дебютом можно назвать матч с "Ливерпулем" наш неудачный. Я вышел в стартовом составе и полностью почувствовал атмосферу Лиги чемпионов.

При каком счете захотелось, чтобы матч в Ливерпуле поскорее закончился?
Не думал, чтобы матч побыстрее закончился. Понятно, это была неудачная игра. Но негативный опыт он тоже полезный, даже больше, чем любая победа. Нужно из любого матча какие-то плюсы для себя [выносить]. Плюс в том, что [мы четко поняли, что] отличается уровень нашей команды от уровня топ-команды. Это большой плюс.

Детство

Вы оказались в академии в Тольятти в 11 лет, один. Было страшно?
Было, да. Первый год было страшно. Не то что страшно, тоскливо просто. Новый город, новая команда, без родителей, без поддержки, никого не знаю. Было тяжело первые полгода-год. Когда уже со всеми познакомился, стало полегче, конечно.

Хотелось все бросить и уехать домой?
Не было такого. Может быть, глупо так говорить, но я уже в том возрасте хотел достичь чего-то в футболе.

Ваш первый тренер Сергей Духовников сказал про вас: "По характеру он неразговорчивый, злой и очень сконцентрированный". Злой? В чем это проявляется?
Может, он имел в виду, по-спортивному злой? Быть злым на футбольном поле, не жалеть соперников. В жизни я не злой. Добрый!

А Массимо Каррера?
Добрый. Добрый человек. Всегда поддержит. Всегда спросит, как дела. Достаточно общительный.

Как он относится к сибирским пельменям? Вы как-то говорили, что любите их.
Пельменей у нас нет. Но я и не тоскую. Есть много другого, что заменяет пельмени. Что входит в состав пельменей? Тесто можно заменить макаронами, наверное. Мясо - любой котлетой, говядина, там, свинина.

Какие еще запреты действуют в "Спартаке"?
Мы все профессионалы, у нас нет каких-то правил. В одно время приходить кушать, в одно время уезжать на тренировки, банально. Питаться правильно, взвешивание. Как в любой команде. Ничего такого нет у нас.

Травма

Матч со сборной Венгрии 5 июня 2017 года, 32-я минута, вы рвете кресты. Первые мысли после того, как прошла острая боль?
Я понимал, что серьезная травма. Хотя ходил первое время свободно без костылей. Но все же понимал, что у меня хрустнуло колено, что это серьезная травма. Уже думал, как побыстрее сделать операцию и начать восстанавливаться.

Ваша цитата: "Мне дали автомат, который разгибал и сгибал колено через боль". Как эта штука выглядит, и как она работает?
Кинетик называется. Ставишь колено, он его сгибает и разгибает. Ставишь градусы, сколько тебе нужно, и с каждым разом увеличиваешь. Лежишь, кладешь ногу на этот аппарат, он тебе сгибает ее.

Физически вы восстановились полностью. А психологически?
Психологически восстановился после того, как вышел на первую официальную игру с "Краснодаром". Перешагнул через этот барьер.

Вы сказали, что не смотрели видеозапись вашей операции и не планируете делать это до конца карьеры. Почему?
Не знаю, неохота смотреть. Неохота залезать себе в организм. Я слишком впечатлительный в этом плане. Не хочется вспоминать все те моменты, которые были у меня в тот день.

Сейчас Джикия выбыл из строя. Вы сами не так давно через все это проходили. Что сказали ему в поддержку?
Сказал, чтобы слушал физиотерапевтов, которые будут заниматься с ним. Все интересующие вопросы - пусть звонит мне и пишет, я ему всегда помогу, посоветую.

Семья

Ваш отец и брат пилоты. Сами сидели за штурвалом самолета?
Нет. Нельзя.

Что ответственнее - пилотировать "Боинг" или бить пенальти в финале домашнего чемпионата мира?
Пилотировать "Боинг". Потому что ответственность огромная за жизни людей, которых пилот везет. От пенальти никто не умрет, а от... сами понимаете.

Вы говорили про себя: "Я разносторонний человек". На что-то хватает времени, кроме футбола и семьи?
Сейчас, пока сын маленький, ни на что. Надеюсь, когда он подрастет, мы будем ходить, как раньше ходили, в театр, в кино, в парки гулять.

Когда в последний раз были в театре?
Наверное, до рождения сына. Достаточно много ходил, на мюзиклы в основном. "Призрак оперы", "Граф Монте-Кристо". После рождения сына все прекратилось.

Что читаете?
Читаю сейчас Томаса Рюдаля, "Отшельник". Пока нравится. Детективчик такой, интересный.

--------------------
Davy
сообщение 29.3.2018, 15:02
Сообщение #63

Ветеран

Из: Севастополь - Киев

а где инфа о травме Зобнина?

--------------------
Тот, кто говорит, не знает; тот, кто знает, не говорит".
doctor T
сообщение 29.3.2018, 21:46
Сообщение #64

Заслуженный ветеран

Цитата(Davy @ 29.3.2018, 15:02) *

а где инфа о травме Зобнина?

http://spartakclub.ru/index.php?s=&sho...st&p=219559
НОВОСТИ
сообщение 26.4.2018, 23:37
Сообщение #65

Редактор новостей

Цитата
«Однажды я играл за детдом. Под другой фамилией». Роман Зобнин, каким вы его не знали
Полная версия интервью Романа и его старшего брата для программы «География сборной».

Роман Зобнин: Когда в декабре 2010-го выяснилось, что Россия будет принимать чемпионат мира, у меня и мысли не было, что попаду в сборную. Тогда я просто хотел стать футболистом и не рассчитывал, что так далеко пройду. Думал: ну, вторая лига. Максимум: первая.

Александр Зобнин, брат: В любви к футболу нас во дворе особо никто не поддерживал, так что играли вдвоем – я и Рома. Мастерили ворота из кирпичей и камней. Рома в них становился, а я бил. Играли и в минус тридцать, и в минус сорок градусов, так что утеплялись, надевая на себя всю одежду, какая у нас была.

Роман: В Иркутске много деревянных домов, где раньше селили декабристов. В одном из таких домов мы и жили – тридцать пять квадратных метров. У нас даже были пожары – у соседей горели гаражи и дома. Горячей воды не было, папа купил баллон для нагревания, и мы купались по очереди: два человека сегодня, два – завтра. Когда мы ездили в гости к тете и проезжали мимо плотины на Ангаре, я спрашивал родителей: «А если с плотиной что-то произойдет?» — «Тогда наш дом затопит».

Брат: Роме в детстве нравился «Ювентус». Мечтал, чтобы ему подарили майку этого клуба. Мечта исполнилась.

Роман: Да не болел я ни за кого в детстве. Ту майку, кажется, тетя подарила. В Иркутске все матчи показывали ночью, и я даже не мог посмотреть футбол. Разве что на матчи сборной России просыпался.

Брат: В детстве, если прогуливал школу, я шел не в спортзал играть в футбол, а в аэропорт – самолеты смотреть. Мне это очень нравилось. От моего дома до аэропорта – минут пятнадцать пешком. Футболом же мы с Ромой занимались в разных школах. Он в «Динамо», а я в «Звезде».

Роман: Мой просмотр в футбольной школе проходил рядом со стадионом «Труд». Снег, минус пятнадцать, а то и холоднее. На первой тренировке я назабивал кучу голов и в тот же день тренер Сергей Духовников отправил меня к ребятам постарше – на два-три года. И дал мне кличку Ромарио – наверно, потому что я хорошо работал с мячом. Духовников меня очень любил. Устраивал мне поездки на турниры с другими командами. Однажды я играл даже за детдом. Мы поехали в Москву на поезде. Под другими фамилиями. Нас заставляли учить, кто ты и какого года. Потом играли в Москве с такими же ребятами из детдома. В нашей команде кто-то и правда был из детдома плюс мы, пять-шесть футболистов.

Брат: Когда мы с Ромой начинали играть в футбол, искусственных полей не было. Тренировались на асфальте, на резинке, на кочковатых полях.

Роман: Где-то лопухи росли, где-то одуванчики. Мне было все равно: дайте любую площадку, и буду играть.

Брат: Если житель Иркутска хочет стать футболистом, ему нужно вовремя оттуда уехать. Рома уехал в одиннадцать лет.

Роман: В первые полгода в Тольятти было тяжело. В детском коллективе такое бывает – ко мне присматривались, кто-то даже не общался со мной. Был случай: я играл в автоматы, где машинки ездят. Подошел парень моего возраста: «Вставай. Хочу играть». Я не уступил. Слово за слово, начали драться. У него – фингал под глазом. У меня – кровь из носа.

Брат: Рома уехал в тольяттинскую академию на четыре месяца раньше меня. Мама приезжала к нам раз десять в год. Привозила омуля – не только нам, но и друзьям Ромы по команде. Я больше люблю омуль холодного копчения. Рома – горячего.

Роман: Когда возвращался в Иркутск из Тольятти, у нас была традиция: посидеть на берегу Байкала, покушать рыбку. Сейчас бы тоже не отказался от этого. Там отдыхаешь от всего – очень умиротворенно. Но чаще не я ездил домой, а мама – в Тольятти. Четыре дня на поезде в один конец.

Роман: Потом у меня случился конфликт с тренером академии Коноплева Белоусовым. Он заменил меня после перерыва игры в Самаре на первенство области. Я не сдержал эмоций. Сказал ребятам: «Ухожу отсюда. Хочу играть. Поеду в «Спартак». Кто-то из персонала услышал это и доложил тренеру. Тот позвонил моей маме: «Что он говорит! Подговаривает ребят уезжать. Что мне с ним делать? Буду наказывать». — «Тогда я его заберу», — сказала мама.

Брат: Мы были уверены, что, если Рома уйдет из Тольятти, его возьмет любая другая школа. Рома поехал с мамой в «Спартак», но тренер там в нем что-то не увидел. Он вернулся в Иркутск, и ему позвонил директор тольяттинской академии – позвал обратно. Не могли они без него.

Роман: Директор сказал: «Мы плохо играем. Мало голов. Скатились на третьи-четвертые места». Я вернулся и помирился с Белоусовым. Правда, снова пришлось полгода привыкать – в команде появились новые ребята, а те, кого я знал, повзрослели.

Брат: Из одной из первых зарубежных поездок Рома привез полотенце с символикой «Барселоны» и изображением Месси, Это’О и Роналдинью. Но чаще всего из поездок он привозил титул лучшего игрока.

Роман: С академией Коноплева мы каждый год бывали за рубежом. На турнире во Франции жили по два-три человека во французских семьях – кушали у них дома, ночевали, потом они возили нас на игры.

Во время стажировки в «Челси» с Ильей Кутеповым мы не только тренировались, но и ездили играть в гольф, на экскурсии по Лондону. Звезд «Челси» мы немножко стеснялись. Я просил Кутепова, прям уговаривал: «Давай сфотографируемся с ними. Автограф возьмем». А он: «Да ладно. Мы сюда еще вернемся» (кстати, с Ильей мы скоро будем соседями – купили жилье в одном месте и поселимся через четыре дома друг от друга).

Еще помню, проиграли «МЮ» 3:4, и в том матче очень сильно выделялся Аднан Янузай. У нас же в атаке феерил Артур Файрузов, которым был моим лучшим другом в академии. Он забивал по пять-шесть голов в каждой игре, считался очень перспективным, но травмировал голеностоп, и футбольная карьера у него, к сожалению, не сложилась.

Брат: Поиграв в Томске и Курске, я вернулся в Иркутск и после сезона во второй лиге начал задумываться о том, что нужно что-то менять в своей жизни. Я понял, что люблю авиацию больше, чем футбол. И решил, что лучше мне заниматься любимым делом. Поступить – по примеру отца – в авиационное училище было не так просто. Представьте: в двадцать два года повторить всю школьную программу! Как раз весной, когда мы готовились к сезону в Крымске, я после тренировок занимался в гостинице – вспоминал физику, математику, русский язык.

Самое захватывающее в авиационном обучении – летная практика. Она начиналась со второго курса, и я с нетерпением ждал, когда наконец подниму самолет в небо. Захватывающее ощущение – особенно когда рядом не инструктор, а такой же начинающий летчик, как ты. Страшно не было – иначе я бы туда не пошел. Было интересно.

Роман: Играть во второй лиге за Тольятти тоже было очень интересно. Это же первое соприкосновение со взрослым футболом. Помню свой дебют: вышел против «Уфы» и первым же касанием мог забить, но не реализовал выход один на один. Тогда интересно было даже ездить десять часов на автобусе в какую-то непонятную деревню. Когда играешь за «Спартак» в премьер-лиге и хочешь на что-то пожаловаться, полезно вспомнить, на каких полях и при каком судействе играл в восемнадцать лет.

На один из наших матчей пришла с подружкой Рамина, моя будущая жена. Зрителей было немного, человек двести-триста, так что разглядеть ее было легко. Она мне понравилась, и я в тот же вечер пригласил погулять. Мой друг по команде Влад Овсянников помог выбрать цветы. Прилично, конечно, потратился, зарплата-то была небольшая, но оно того стоило. До этого вообще никому цветы не дарил, хотя у меня и раньше были отношения с девушками.

Брат: Познакомившись с Раминой, Рома прислал мне ее фото. Спросил, нравится ли она мне внешне. А потом постоянно спрашивал: «Что ей подарить?»

Роман: Рамина выбрала мне номер. Когда я попал в дубль «Динамо» и можно было выбирать номера от сорокового, спросил ее: «Какие тебе цифры нравятся?» — «Четыре и семь». С тех пор играю под 47-м.

Двинуться дальше и перейти из Тольятти в «Динамо» мне помог мой агент Геннадий Голубин. А ребята, у которых не было агента, закончили с футболом или играют во второй лиге.

Когда ехал «Динамо», я не знал, что меня ждет. Будущее было в тумане. Знал только, что поселиться нужно рядом с Новогорском. В итоге половина зарплаты уходила на аренду квартиры в Химках. Но как-то выкручивался: кушал на базе и привозил оттуда еду Рамине. На продукты не тратился, на транспорт тоже, потому что мы жили напротив «Меги», и можно было ходить туда пешком. Если нужно было в Москву, ехали на маршрутке до «Планерной» и на метро в центр.

Когда я только пробивался в основу «Динамо», появились слухи, что мной интересуется «Манчестер Юнайтед». На следующий день на мое место в динамовской раздевалке повесили отфотошопленный плакат, на котором я в футболке «МЮ».

Роман: Я не люблю смену обстановки, поэтому очень долго думал над предложением «Спартака». Но выбора не было, надо было развиваться, и я пошел в «Спартак». Ожидал худшего, но Комбаров, Глушаков и Ребров мне здорово помогли, и я освоился за один сбор. Мы до сих пор – одна семья.

Помню момент, когда начал верить, что мы можем стать чемпионами. Мы выиграли у «Анжи», и тренер на эмоциях сказал: «Если не выиграете чемпионат, я всех убью, повешу!» После этого у меня выросли крылья.

Брат: Матч за сборную, в котором Рома получил тяжелую травму, мы с друзьями смотрели в баре. Еще до повтора я – как бывший игрок – сразу почувствовал: все серьезно. Рома поехал на МРТ, а я всю ночь не спал – ждал результатов. Для всей семьи это был удар. Мы очень за него переживали и поддерживали как могли. И не только мы.

Роман: Профессор Мариани, оперировавший меня, — добрый старичок. Всегда спрашивал: «Как самочувствие?» Операцию сделал ювелирно, качественно и быстро. За сорок минут. А в России такие операции делают полтора часа. Чем дольше у тебя в колене копаются, тем дольше ты потом восстанавливаешься. На следующий же день после операции Мариани отправил меня в зал, и я занимался через ужасную боль.

Брат: Когда смотрели видео болельщиков, желавших Роме выздоровления, наворачивались слезы. Слезы радости от того, что наши люди могут так поддержать человека в трудный момент.

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 28.4.2018, 11:47
Сообщение #66

Редактор новостей

Цитата
«Не считаю себя примером для подражания»: Зобнин о критике, борьбе «Спартака» за золото и шансах сборной России на ЧМ
Сборная России должна выходить из группы на домашнем чемпионате мира. Такое мнение в интервью RT высказал полузащитник московского «Спартака» Роман Зобнин. 24-летний футболист уверен: «Раз болельщики верят в команду, значит, она способна на многое». Хавбек также признался, что ничего не знает о сборной Саудовской Аравии, с нетерпением ждёт встречи с Луисом Суаресом и будет внимательно следить на турнире за Бразилией.

«Болельщики имеют полное право критиковать нас за результаты»

— Недавно «Спартак» пережил сильнейшее потрясение. Действующий чемпион страны не смог выйти в финал Кубка России, уступив скромному «Тосно». Что почувствовали после того, как Денис Глушаков не реализовал решающий пенальти?
— Опустошение. Но я почувствовал это уже после того, как Нуну Роша сравнял счёт. Не знаю, можно ли так говорить, но именно в тот момент меня накрыла депрессия. Стал выходить из этого состояния только спустя два дня. Первые сутки не мог даже спать, постоянно думал о том, что произошло, вспоминал ключевые моменты. Кошки скребли на душе.

— А что происходило после той игры в раздевалке?
— Никто ни с кем не разговаривал. Каждый из нас прекрасно осознавал, что произошло на поле. Молча зашли, приняли душ и через 40 минут разъехались по домам.

— Такая же атмосфера, как после 0:7 в Ливерпуле?
— Нет. Хуже. По крайней мере для меня. Если сравнивать два этих матча, то поражение от «Тосно» задело сильнее. Дело даже не в сопернике, а в том, что мы очень хотели победить и выиграть Кубок России. Слишком сильны были ожидания от этого турнира.

— После матча Денис Глушаков вышел к журналистам и взял вину на себя. Как оцениваете его поступок?
— Не считаю, что Денис виновен в поражении, и мы все как можем поддерживаем его. Но поступок, конечно же, сильный. Он капитан, поэтому несёт больше ответственности, чем остальные на поле. Мне кажется, капитан после каждого матча должен выходить и общаться с журналистами. Я бы на его месте поступил так же и пенальти тоже пошёл бы бить.

— Последние результаты команды шокировали болельщиков. До такой степени, что послематчевая риторика приняла крайне негативную окраску. Не обидно, что год назад вас носили на руках, а сейчас так сильно критикуют?
— Моё мнение: болельщики имеют полное право на это и должны критиковать нас за такие результаты. Я сам максималист и, будь простым поклонником футбола, требовал бы побед как в каждом конкретном матче, так и в чемпионатах с кубками. Однако всё должно быть в меру.

— Что вы имеете в виду?
— К сожалению, а может быть, и к счастью, в нашей стране достаточно много злых людей. Такой менталитет, ничего с этим не поделаешь. Я не имею в виду, что они злые в каком-то глобальном смысле. Злые по отношению к ситуациям. Пример с Глушаковым тому доказательство — после поражения на него вылилось слишком много негатива, на мой взгляд, это перебор.

— Не было желания ответить, защитить капитана и команду?
— В своё время я тоже столкнулся с обильной критикой. Когда переходил из «Динамо» в «Спартак», болельщики бело-голубых были очень резки. Отвечал, но после понял, что это бесполезно. Лучше не реагировать, иногда даже и не читать, что тебе написали. В противном случае ситуация только усугубится. Хотя пишут много и часто, но стараюсь даже не читать.

— Тем не менее предварительные результаты этого сезона можно назвать провальными?
— Скажу так: у нас в команде собраны амбициозные и сильные игроки. Это видят болельщики и понимают, что такая команда просто обязана бороться только за самые высокие места.
— Превосходство других умеете признавать?

— Например?
— Например, лидерство «Локомотива». Команда Юрия Сёмина заслужила его?

— Безусловно! Они на первом месте по праву, потеряли меньше всего очков, грамотно пользовались осечками конкурентов и нашими ошибками. Глупо не признавать этого. Да и в целом всегда радуюсь, когда у кого-то что-то получается. Например, если кто-то из молодых ребят или знакомых в других командах забивает красивый гол — разве это не повод порадоваться за человека!

— Что с атмосферой в команде? В сети вновь гуляют слухи, что с микроклиматом не всё в порядке.
— Нет ничего такого. Никаких подводных камней, все друг с другом общаются. После поражения, наоборот, пытаемся поддержать друг друга и внести позитив. Тренер тоже помогает в этом.

— Каким образом?
— К примеру, на одной из тренировок давал нам смешные задания, чтобы помочь вернуться в привычное эмоциональное состояние. Ну а сам он, как всегда, настроен решительно.

— И всё же наверняка психологически тяжело постоянно пре....вать в ожидании осечки соперника? Ведь ваша судьба в чемпионате страны теперь зависит от ошибок «Локомотива».
— Да, год назад всё было иначе. Тогда мы просто шли к своей цели и ни от кого не зависели. Но что поделать, имеем то, что заслужили. В нашем положении нужно делать всё по максимуму: не ошибаться, выкладываться, добывать очки в каждой из оставшихся игр.

— Осечек конкурентов ждёте?
— Ждём, конечно, скрывать не буду. Для достижения максимального результата в сезоне, увы, нам необходимы ошибки других команд.

«Наши фанаты ведут себя гораздо спокойнее, чем их европейские коллеги»

— Сезон, мягко говоря, не самый простой. Было стыдно хотя бы раз?
— За себя лично? Ни разу. Мне никогда не бывает стыдно за себя. Конечно, есть моменты недовольства собой и своими действиями, понимаю, что в каких-то моментах мог сыграть лучше, но чтобы стыдно... такого не было со мной очень давно.

— Недавно Фёдор Смолов был вынужден извиняться перед всеми за свою несдержанность на поле. С вами может случиться нечто подобное?

— Сложно сказать, но я очень эмоционален на поле. Вот в жизни вообще человек без эмоций, а когда выхожу на поле, завожусь и перевоплощаюсь.

— Эмоции могут захлестнуть так сильно, что вы устроите драку с соперником?
— Нет.

— Когда дрались в последний раз?
— Так давно, что даже сложно вспомнить. Наверное, когда приехал в Академию футбола имени Коноплёва в Тольятти. Мне было 11 лет, новый коллектив, пришлось отстаивать себя и зарабатывать авторитет.

— Раз уж мы заговорили о драках, российский футбол часто обвиняют в чрезмерной агрессии. У вас подрастает сын — он будет посещать стадионы?
— Конечно, он будет ходить на футбол. Как минимум на мои матчи. В целом единственное, что может омрачить поход на игру с детьми, — это мат. Это не очень хорошо, но с этим вряд ли можно что-то сделать. Это проявление эмоций. Через крепкое словцо они вроде как передаются сильнее. На поле такая же ситуация.

— А в целом?
— Никогда на себе не ощущал по-настоящему агрессивной атмосферы в России. Мне есть с чем сравнивать. С «Динамо» ездили в Грецию — вот там действительно было опасно и во время матча в тебя могло что-то прилететь с трибун. Перед выездным матчем с «Наполи» местные фанаты и вовсе бросались прямо на наш автобус. В этом сезоне «Спартак» и наши болельщики столкнулись с не самым приятным приёмом в Бильбао. Так что я многое видел и могу с уверенностью сказать, что наши фанаты ведут себя гораздо спокойнее, нежели их европейские коллеги.

— Тем не менее западные СМИ продолжают заявлять, что болельщики, которые прилетят в Россию со всего мира, столкнутся с агрессией.
— Политические моменты. Те, кто приедет, сильно удивятся тому, что здесь всё не так, как им рассказывали.

— Вернёмся к атмосфере на вашем домашнем стадионе. Всё чаще на трибунах стали появляться самодельные плакаты с признаниями в любви к игрокам и просьбами подарить футболку. Как вам такие начинания фанатов?
— Мне нравится, хорошая тенденция. Правда, таких плакатов, посвящённых лично мне, пока не видел. Вообще всегда приятно, когда болельщики что-то готовят на игры. Мы всё это видим. Не во время самого матча, конечно, но до, после или в паузы лично я обращаю внимание на то, что творится на трибунах.

— Это правда, что свою будущую супругу вы тоже разглядели на трибуне?
— Да. Ещё в Тольятти во время матча немного отвлёкся от игры, посмотрел на трибуны и увидел её. Но там на игры ходило очень мало людей, так что новое лицо сразу подметил. А вот сейчас разглядеть её на трибуне нашего стадиона никак не могу — слишком много народа.

«Выйдем из группы — в стране зафиксируют резкий скачок интереса к футболу»
— До ЧМ осталось полтора месяца. ФИФА отмечает высокие темпы продажи билетов на матчи, при этом на игры с участием сборной России болельщики выкупили всё ещё на первых этапах реализации программы. Вас это удивляет?
— Наоборот. Это же чемпионат мира! Даже не сомневался, что к нему будет такой интерес. Правда, мне кажется, что в регионах большой футбол ждут сильнее. Там подобными событиями никто не избалован. Москва и Санкт-Петербург всё же привыкли к визитам именитых соперников и еврокубковым матчам.

— И всё же пока билеты на некоторые матчи ещё можно приобрести. Хотя цены на них зачастую кусаются. Если бы вы были простым поклонником футбола со средним достатком, стали бы платить за посещение матча половину своей зарплаты?
— Если бы это была игра с участием сборной России — возможно. На любой другой матч — вряд ли.
— Национальная команда на групповом этапе сыграет в Москве, Санкт-Петербурге и Самаре. Есть ли другие города и стадионы, где вам хотелось бы сыграть?

— Честно говоря, хочу увидеть все новые стадионы. Интересно, что там построили. Если говорить о тех, на которых я уже успел побывать, — очень понравился «Фишт» в Сочи, даже больше, чем новая «Арена» в Екатеринбурге. Новые «Лужники» я бы вообще назвал самым красивым стадионом России — после нашего спартаковского, конечно (смеётся). А вот на «Крестовском» я сыграть так и не смог, так что очень хочу наконец увидеть его.

— Новые стадионы, звёзды футбола, болельщики со всех концов света... Послужит ли это импульсом для развития футбола в стране?
— Мне кажется, дело не в стадионах, а в нас самих. Я имею в виду, что всё будет зависеть от того, как сыграет наша сборная. Выйдем из группы — в стране зафиксируют резкий скачок интереса к этому виду спорта. Не выйдем — ничего не поменяется.

— Невыход из группы станет провалом?
— Стопроцентным! По крайне мере для меня. И дело даже не в том, что мы играем у себя дома. Это касается любого крупного турнира и за пределами страны. Раз болельщики требуют от нас участия в плей-офф, значит, видят в нас потенциал и способность добиться этого. Любой другой результат — провальный.

— Момент, когда Россия получила право принять ЧМ-2018, помните?
— Да, радовался вместе с другими ребятами в Академии Коноплёва. Смотрели телевизор, видели эмоции Виталия Мутко. Я тогда даже не мечтал, что окажусь в сборной России.

— В одном из интервью вы сказали, что, когда впервые попали в сборную, смотрели на старожилов команды как на звёзд и видели в них пример для подражания. Теперь вы сами стали кумиром для подражания?
— Не ощущаю себя таким. Мне кажется, что я ещё должен многого достичь. Я говорю не только о сборной, но и о лиге. На уровне РФПЛ не считаю себя игроком, который заиграл по-настоящему. Если честно, порой меня посещают мысли, что после окончания контракта со «Спартаком» не найду нового клуба и останусь без работы.

— Но вы же ключевой игрок даже для национальной команды.
— Наверное, я не могу объективно себя оценивать, всё кажется, что чего-то не хватает.

— Год назад в одном из интервью перед матчем со сборной Венгрии, в котором получили травму, вы заявили, что всё складывается слишком хорошо и такого быть не может.
— Да, было такое. Не скажу, что это было какое-то предчувствие. Просто признался, что не верю в реальность происходящего. Для простого парня из Иркутска карьера складывалась успешно, всё было слишком идеально. Однако я даже не мог представить, что получу такую травму.

— Разрыв крестообразных связок стал настоящей эпидемией в этом сезоне. Болельщики уже начали распознавать его по одному признаку — игроки плачут. Признайтесь, это от боли или оттого что по характеру повреждения уже понятно, что о выходе на поле стоит забыть как минимум на несколько месяцев?
— Скорее второе. Первые секунды — шоковое состояние и осознание того, что с тобой произошло.

— Ваш партнёр по «Спартаку» и сборной Георгий Джикия активно восстанавливается после такой же травмы. Как считаете, он успеет оправиться и набрать форму к ЧМ?
— Сложно сказать, всё индивидуально. Но, на мой взгляд, главное, чтобы не случился рецидив. По себе знаю, что тяжело возвращаться и после долгого отсутствия игровой практики. Помню свои ощущения, когда выходил на матч с «Краснодаром» после длительного перерыва: будто на другую планету попал. И это был матч РФПЛ, а чемпионат мира на пять уровней выше.

«Хочу, чтобы ЧМ позволил Головину и Смолову попробовать свои силы в Европе»

— До жеребьёвки ЧМ вы очень хотели получить в соперники команду Аргентины. Однако судьба распорядилась иначе. Объективно группа сборной России интересная?
— Скажем так, Саудовская Аравия — это та команда, о которой я пока практически ничего не знаю. Да, возможно, вместо неё хотелось бы получить более именитого и знаменитого соперника, но думать об этом нам не стоит. Цель одна: выйти из группы, и наши соперники вполне могут позволить нам это сделать. В каждом из трёх матчей можно набирать очки.

— А если выбрать самого интересного игрока из состава будущих соперников?
— Для меня это Луис Суарес. Будет ли он кусаться и на этом ЧМ? Надеюсь, если покусает, то не меня. А меня… упал бы, закричал и попросил удаления для него (смеётся).

— Есть ли среди участников грядущего ЧМ команды, за которыми вы будете наблюдать наиболее пристально?
— Наверное, за Бразилией. Я играл против этой команды, против её игроков, и мне будет крайне интересно понаблюдать за тем, как они покажут себя в матчах с Коста-Рикой и Сербией. То же самое с Бельгией — свои силы я против них попробовал, хочу посмотреть, как это сделают другие. Вообще у меня так всегда. К примеру, после игры с «Ливерпулем» стал чаще обращать внимание на их матчи.

— С командами определились. А за какими игроками будете наблюдать?
— Не знаю. Наверное, не буду за кем-то отдельно следить. Лучше посмотрю на наших ребят. На Александра Головина, Фёдора Смолова. Хочется, чтобы этот ЧМ для них сложился успешно и позволил ребятам уехать играть в европейские чемпионаты. Сложится ли у них там, это уже зависит от них.

https://russian.rt.com/sport/article/507529...-sbornoi-rossii

--------------------
doctor T
сообщение 18.5.2018, 23:08
Сообщение #67

Заслуженный ветеран

Цитата
Роман Зобнин: «До сих пор не забыл поражение от «Динамо». Сами во всем виноваты»
Хавбек «Спартака» и сборной — о третьем месте «Спартака», невызове Глушакова с Комбаровым и камбэке Игнашевича.
Завтра сборная России приедет в Новогорск, где начнет подготовку к чемпионату мира. А сегодня почти половина ее состава пришла на футбольную коробку, где начинается путь каждого футболиста и где когда-то проходил этап турнира «Бунтари Коробок». На презентации новых белых бутс Nike «Just Do It Pack» во флагманском магазине на Кузнецком мосту Роман Зобнин ответил на вопросы журналистов.

— «Спартак» проиграл в последнем туре и стал только третьим. Как вы это пережили?
— Конечно, тяжело. Все надеялись, что мы займем второе место и попадем напрямую в Лигу чемпионов. Но это футбол, такое случается. Сами во всем виноваты. Мы могли и выиграть чемпионат, и Кубок России взять. Но футбол наказывает.

— Можно сказать, что через день после матча с «Динамо» уже забыли обо всем плохом?
— Лично я — нет. Сколько уже прошло времени, а помню. Для меня матчи с «Динамо» всегда особые. А мы ему проиграли.
Знаю, что я по статистике в этом дерби всегда проигрываю — и за «Динамо», и за «Спартак». Ждем матча в следующем сезоне. Будем эту статистику менять.

— Сборная поможет отойти от тяжелых впечатлений?
— Конечно. Надо быстрее забывать чемпионат. Завтра заезжаем на базу в Новогорске и готовимся к важнейшему турниру — чемпионату мира. Для всех ребят он может стать шагом вперед, если удачно выступим.

— Этот шаг могут не сделать Комбаров и Глушаков. Что думаете об их включении Черчесовым только в резервный список? Как они это воспринимают?
— Я ничего об этом не думаю. Я не Глушаков и не Комбаров. Я ждал в списке свою фамилию и ее увидел. Чем и доволен. А все вопросы адресуйте Денису и Дмитрию.

— Зато в заявке Ташаев, с которым вы хорошо знакомы.
— Да, достаточно давно знаю Сашу. Парень талантливый, прогрессирует, причем именно в «Динамо». Дорос до сборной. Это уже высокая точка для него. Если заиграет еще и в сборной, спрос на него будет еще выше. И все клубы топ-пять будут охотиться за Ташаевым.

— Были бы рады поиграть с ним не только в сборной, но и в одном клубе?
— Конечно. Нам нужны российские футболисты.

— Чем объяснить травмы Селихова и Камболова перед самым ЧМ? Откуда этот вал?
— Футбол прогрессирует. Скорости растут. Играть на высоких скоростях весь сезон, наверное, тяжело. Надо быть готовым. И психологически, и физически. Заниматься в зале для профилактики. Я это понял после своей травмы. И теперь занимаюсь. Где-то не подготовился, где-то недонастроился… И еще невезение. Все вместе.

— Возвращение Игнашевича — ценная находка?
— Безусловно, он нам поможет. В первую очередь нашим молодым. Человек с огромным опытом. Очень много матчей провел на высоком уровне. Дядькой, наставником для нас всех будет.

— Учитывая ваш универсализм, вы тоже готовы сыграть, например, справа в защите?
— Если это будет приносить пользу команде, если главный тренер видит меня там — то разумеется.

https://sport24.ru/news/football/2018-05-17...uzhny-rossiyane
НОВОСТИ
сообщение 29.5.2018, 21:58
Сообщение #68

Редактор новостей

Цитата
Зобнин: «Характер проявлялся, когда надо мной издевались старшие»
Роман Зобнин – один из героев чемпионского сезона «Спартака» и большая надежда сборной России на домашнем чемпионате мира. Он – тот яркий представитель нового поколения, которые всегда идут до конца, для которых «нет» – это не ответ, с которым они согласятся. Долгожданное чемпионство «Спартака», восстановление от серьезной травмы быстрее, чем можно представить – спроси, и тебе скажут, что это невозможно. Поэтому никогда не спрашивай, Рома!

– Вы – молодое поколение футбола. В чем ваше отличие?
– Конечно, у игроков постарше больше опыта, они могут подсказать в определенных моментах как на поле, так и за его пределами, - рассказал Роман Зобнин в интервью Sportbox.ru. - Это понятно – они играют на высоком уровне на 5-6 лет дольше, чем мы. Однако молодое поколение более развито в плане техники, мы выносливее, восприимчивее к нагрузкам, энергичнее на тренировках, чуть более дерзкие.

– Твой первый просмотр проходил при минус 20, ты играл в Иркутске и в минус 30, и в минус 40. Как справлялся с погодными трудностями?
– Утеплялись, надевали на ноги целлофановые пакеты, чтобы стопы не окоченели. Все, что было на ногах, в перерыве клали на батарею, отогревались – только так справлялись с сильными холодами. Мы играли при любой погоде – у родителей я особо не спрашивал разрешения. Просто выходили и занимались любимым делом.

– То есть ты революционер?
– Это громко сказано. Когда родители в детстве говорили что-то про футбол, я их слушал, но все равно делал так, как считал нужным. К первому тренеру прислушивался больше, но итоговое решение на поле я принимал исключительно сам. Случались и конфликты с тренерами, но со временем их стало меньше. Теперь я учусь на ошибках, потому что знаю – разногласия ни к чему не приведут.

– Известно, что тебя ставили в команду с ребятами постарше и они издевались над тобой, ведь ты играл лучше. Как быть с несправедливостью?
– Отвечать я не мог, просто потому что был младше, поэтому все компенсировал голами и игрой на футбольном поле. Был случай – нас сильно засудили в игре с молодежной командой «Реала», мы проиграли 1:4. В таких случаях есть один способ бороться с несправедливостью – терпеть, не обращать внимание на ошибки и продолжать показывать свою игру. У судей своя задача, у нас тоже своя – играть в футбол и не зацикливаться на их работе.

– В профессиональной карьере часто встречаются трудности: что в клубе, что в сборной. Какие качества, приобретенные ранее, помогают не сдаваться?
– Мой своеобразный характер. Он проявлялся уже в те моменты, когда надо мной издевались старшие. Благодаря характеру я терпел, никого не слушал и делал все по-своему. Это и помогло мне пробиться в профессиональный футбол, справляться с трудностями и оставаться при своем мнении.

– Ты восстановился после травмы крестообразных связок быстрее, чем предполагалось. Что ты для этого делал?
– Врачи говорили, что на восстановление уйдет шесть месяцев, но я выполнял работу на 100%, ни разу не схалтурил, делал чуть больше нужного – поэтому получилось вернуться на поле раньше срока. Я заставлял реабилитолога давать не обычную программу, а чуть сложнее, выполнял больше серий, дополнительно ходил в бассейн и занимался там. То есть везде понемногу дорабатывал – и на выходе это дало ускоренный эффект.

– Что самое страшное в таких тяжелых травмах?
– Были мысли, что не вернусь в прежнюю форму, но я старался уйти от них, проводил время с семьей. Мне помогло присутствие жены и родителей, поддержка ребят из «Спартака». Простой вопрос «как дела» мог поднять мне настроение и убрать негативные мысли.
Я вернулся. И скоро стану еще сильнее.

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 7.6.2018, 15:03
Сообщение #69

Редактор новостей

Цитата
Зобнин: «В Австрии было готовиться лучше, хоть это и не Россия»
Полузащитник национальной команды и «Спартака» Роман Зобнин в интервью «Газете.Ru» объяснил, почему лучше было провести сборы в Австрии, чем в России, поделился мнением о своей миссии «спасти сборную» на мундиале и рассказал, почему опасался непопадания в финальную заявку Станислава Черчесова.

— Сборная России перед чемпионатом мира провела сборы в Австрии. У некоторых вызвал удивление тот факт, что команда поехала за границу, хотя мундиаль состоится у нас дома...
— Там высокогорье, поэтому готовиться лучше. В прошлом году, кстати, перед Кубком конфедераций сбор проходил там же. Тем более нам не пришлось лишний раз летать на товарищескую игру с Австрией: в конце сбора сыграли матч и вернулись домой продолжать подготовку.

— Как смена привычной обстановки после длинного сезона в чемпионате России сказалась на игроках?
— Не думаю, что это как-то вообще сказалось. Наша профессия предполагает частую смену обстановки, так что все к этому привыкли.
Я никаких минусов в сборах в Австрии не вижу за исключением того, что это не Россия, конечно. Вообще тот факт, что мы тренировались в горах, должен принести нам больше пользы в дальнейшем.

— А чем эти сборы в Альпах отличались от прошлогодних?
— Как тогда, так и сейчас это были очень важные интенсивные сборы с большим объемом работы. Да и атмосфера в команде по сравнению с прошлым годом не поменялась, ведь Кубок Конфедераций тоже был очень важный турнир.
Вообще я считаю, что в сборной, как и клубе, нет и не может быть распределения по принципу, что какой-то турнир или отдельный матч — статусный, а какой-то нет. Уровень самоотдачи всегда предельно высок, и все футболисты выкладываются на поле по максимуму.
Перед оглашением окончательной заявки на чемпионат мира настроение в команде тоже было рабочим — другого быть просто не могло.

— А что вы думали о своих перспективах в этот напряженный момент?
— Лично я надеялся, что попаду в заявку на мундиаль, однако не исключал, что могут произойти непредвиденные ситуации, ведь в футболе возможно все.

— В прошлом году прямо перед Кубком конфедераций вы получили травму в товарищеском матче с Венгрией и в итоге не поехали на турнир. Удалось отогнать воспоминания о том эпизоде в похожей ситуации?
— Перед матчем с Австрией вообще не думал об этом. Уже прошло очень много времени, и воспоминания о полученной травме меня не преследуют. Что касается результата, то, на мой взгляд, он справедлив. В тот день австрийцы оказались на один гол сильнее (сборная России уступила со счетом 0:1. — «Газета.Ru»).

— Может, соперник как-то по-особенному настраивался на хозяев чемпионата мира?
— В сборной всегда по-особенному настраиваешься на любую игру, будь то товарищеский матч или официальный. И та встреча не была исключением ни для нас, ни для австрийцев.

Для любого футболиста выступление за сборную команду своей страны — это большая честь и ответственность, так что вопрос о настрое вообще не должен возникать.

— Вы говорили, что на групповом этапе чемпионата мира Россия должна обыгрывать Саудовскую Аравию и Египет. А какого результата сборная может добиться с более сильным Уругваем?
— Любого. В отдельно взятом матче любая команда может обыграть соперника. Все будут решать моменты, отдельные эпизоды и наша подготовка: физиологическая, психологическая и тактическая.

— Австрия и Турция, с которыми Россия сыграла на последних сборах, похожи на кого-то из этих соперников?
— Мне сложно судить, потому что я впервые выходил на поле против Австрии и Турции и скоро выйду против Саудовской Аравии. Вот если бы уже играл с ними, то смог бы ответить на ваш вопрос.

— Тогда к вопросу о будущих играх. Многие футболисты сборной России высказывались в интервью о том, что готовы принять предложение из европейских клубов. А вы задумывались над тем, чтобы попробовать силы за рубежом в ближайшее время?
— Все будет зависеть от конкретного предложения, клуба, чемпионата — многих факторов. Сейчас я футболист «Спартака», и меня все устраивает. На данный момент моя первостепенная задача — успешно выступить на чемпионате мира за сборную России.

— Авторитетный американский телеканал ESPN считает, что вы можете не просто успешно выступить, но и в буквальном смысле «спасти Россию». Он включил вас в четверку игроков, которые «могут спасти Россию на чемпионате мира» вместе с Александром Головиным, Далером Кузяевым и Алексеем Миранчуком.
— Конечно, мне приятно, что ESPN обращает на меня внимание, но это ни о чем не говорит. Нужно выходить и доказывать на поле, языком болтать могут все.

— Американцы назвали вас одним из героев чемпионского сезона московского «Спартака»...
— Я бы охарактеризовал себя в тот сезон как командного игрока — такого же, как все мои партнеры, которые выходили на поле и были на замене. Моя роль, как и у любого футболиста, — приносить пользу команде.

— На церемонию награждения «Спартака» золотыми медалями вы прибыли в простом черном костюме с красным галстуком. Это ваш любимый стиль в торжественных случаях?
— Прежде всего, для любого современного мужчины важно выглядеть стильно и ухоженно. Конечно, в большинстве случаев я выбираю спортивную одежду и спортивный стиль, потому что это всегда удобство и комфорт, — а я ценю их не только на поле, но и в обычной жизни. Но если предстоит посещение важного мероприятия, то я предпочитаю классический стиль.

— Вы не так давно заключили контракт с производителем электробритв Braun. Сами пользовались этими бритвами до начала сотрудничества?
— Пользовался много лет. Так что когда поступило предложение стать лицом бренда, согласился не раздумывая — очень приятно работать с товаром, который тебе нравится.
Это очень практичная бритва, ее удобно брать с собой, что важно в частных поездках: не нужны гели и кремы, и кожа меньше раздражается.

— Поменялся ли вообще ваш подход к своему образу и стилю после того, как вы стали профессиональным футболистом?
— Не думаю. Конечно, наверное, изменились названия брендов, но стиль остался тем же.
Вообще выглядеть стильно — это не про бренды. Свой собственный стиль можно создать независимо от достатка.

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 17.8.2018, 23:25
Сообщение #70

Редактор новостей

Цитата
СМИ: «Спартак» подпишет новый контракт с Зобниным, повысив отступные до € 35 млн
«Спартак» подпишет новый контракт с полузащитником Романом Зобниным. По новому соглашению футболист будет зарабатывать € 3 млн в год плюс бонусы. Сумма отступных будет повышена более чем в два раза — с € 15 млн до € 35 млн. Новый контракт с Зобниным будет рассчитан до конца сезона-2023/24.
Напомним, что Зобнин подписал новый контракт со своей командой только прошлым летом, восстанавливаясь после разрыва крестообразных связок. Действующее соглашение 24-летнего футболиста с красно-белыми рассчитано до окончания сезона-2020/21.
Зобнин играет за «Спартак» с лета 2016 года, когда перешёл из московского «Динамо». В прошлом сезоне хавбек отыграл за «Спартак» 19 матчей. Является чемпионом России сезона-2016/17.

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 21.10.2018, 13:38
Сообщение #71

Редактор новостей

Цитата
Зобнин: в хорошую европейскую команду пойду — не в ту, что занимает 16-е место
Полузащитник московского «Спартака» и сборной России Роман Зобнин рассказал, ради какой команды готов уехать из России.
«Полностью согласен с Кураньи, который советовал мне не задерживаться в России. В хорошую европейскую команду, конечно, уйду. Всё зависит от команды и от конкретного предложения. В команду, которая занимает 16-е место в своей лиге, конечно, не пойду. В последний раз встречались с Кевином на чемпионате мира. Он сказал мне, что я машина», — сказал Зобнин в интервью YouTube-каналу oSporte TV.

«Спартак» занимает 5-е место в турнирной таблице Российской Премьер-Лиги, набрав 18 очков в десяти турах.
В нынешнем сезоне Премьер-Лиги Зобнин принял участие в десяти матчах (все — в основе).

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 6.8.2019, 1:25
Сообщение #72

Редактор новостей

Цитата
Роман Зобнин: «Строится новая команда. Сейчас поддержка болельщиков особенно важна»
Перед дерби с «Динамо» интервью нашей пресс-службе дал полузащитник, который в начале нынешнего сезона стал вице-капитаном красно-белых.

— Начнем с неприятной темы. 0:2 от «Тамбова» в Саранске на прошлой неделе — что это было?
— Это был провал. Мы уступили команде, которой не имеем права проигрывать. Выводы сделаны, а сам матч нужно поскорее забыть. Тяжелый момент для нас, для болельщиков, для всего «Спартака». Но нужно двигаться вперед и думать о предстоящем дерби.

— В Саранске «Спартак» два раза попал в штангу, столько же — в перекладину. Уместно ли говорить о невезении?
— У всех команд бывают матчи, когда мяч не идет в ворота. В каких-то моментах нам действительно не везло, где-то судья был не на нашей стороне. Но это, конечно, не оправдание.

— «Тамбов» еще попьет крови у других ведущих команд?
— Не удивлюсь, если это случится. Нормальная, играющая от обороны и на контратаках команда, хорошо действующая при стандартах. Вообще, сейчас в РПЛ любой способен огорчить лидеров.

— Болельщики недовольны, и их можно понять: «Тамбов» впервые вышел в Премьер-Лигу и сразу обыгрывает «Спартак». Жесткая критика, в том числе с трибун — это дополнительная мотивация перед дерби?
— Критика бывает разная: где-то по делу, где-то — нет. Для команды сейчас непростое время, потому что она, по сути, строится заново. И болельщики, как мне кажется, не должны отворачиваться. Потому что если даже они отвернутся, то куда дальше? Страшно предположить... Мы должны вместе пережить этот трудный период. Надеюсь, команда построится, новые игроки успешно вольются в коллектив и мы будем снова радовать болельщиков победами.

— После матча с «Тамбовом» Самуэль Жиго сказал, что с атмосферой в команде полный порядок. На эту тему болельщикам переживать действительно не стоит?
— Полностью согласен с Самуэлем. Как говорится, друг познается в беде. Сейчас мы должны держаться все вместе — игроки, тренерский штаб. Только так можно выйти из сложной ситуации.

— Матч с «Динамо» по умолчанию важен, ведь это старейшее дерби Москвы. В нынешней ситуации, когда старт сезона получился не самым удачным, значимость игры еще выше?
— Конечно. Во многом это ключевой матч. Дерби — раз. Играем дома — два. И после провала в Саранске — три. Сейчас очень важно изменить ситуацию!

— Что можете сказать о нынешних бело-голубых?
— Они серьезно укрепились по сравнению с прошлым сезоном. Пришли качественные футболисты, и команда, считаю, стала сильнее. Думаю, нас ждет интересная битва. Тем более что в дерби каждый момент способен решить исход.

— Уже успели что-то узнать о первом сопернике по Лиге Европы?
— Пока только в курсе, что «Тун» принимает соперников на синтетике. В любом случае легких матчей у нас сейчас не будет. Нигде и ни с кем.

О НОВОМ СТАТУСЕ

— С нынешнего сезона вы вице-капитан «Спартака». Что в этой связи изменилось?
— Добавилось ответственности. Да и все, пожалуй. Что касается моего отношения к футболу, к ребятам — все осталось по-прежнему. Продолжаю тренироваться и работать над собой.

— Но что входит в ваши функции? Вы и Джикия теперь главные проводники тренерских идей на поле?
— Я и пока не был вице-капитаном, тоже мог кому-то «напихать», подсказать тактические моменты. Статус здесь значения не имеет.

— Впереди у «Спартака» тяжелый отрезок: матчи в том числе с «Динамо», ЦСКА, «Зенитом», игры в Лиге Европы. Не пугает такой набор соперников при высокой плотности календаря?
— Лично меня не пугает. Я уже привык играть очень много и часто.

— По итогам прошлого сезона вы стали лидером команды по пробегу. При этом сегодня одни из самых важных составляющих игры «Спартака» — активный прессинг, высокий командный темп. Вам такой футбол как раз по душе?
— Может, я столько пробежал, потому что провел много матчей. Плюс моя позиция на поле требует больших энергозатрат. А прессинг — действительно «моя тема». Я всегда за него и готов к такому темпу. Но прессинговать должна вся команда.

— Спартак» прибавляет в этом компоненте?
— Мы от игры к игре двигаемся вперед. Даже несмотря на такое поражение, которое случилось в Саранске, чувствуется, что в организации игры есть положительные сдвиги. Но понятно, что нужно становиться еще сильнее.

— Команда, как вы сказали, строится заново. Вы с Джикией готовы к роли старожилов?
— Я еще молод, даже сотни матчей за «Спартак» не провел. Так что называть меня старожилом, наверное, не совсем правильно. Но я набираюсь опыта и буду стараться строить эту новую команду с Джикией, Кутеповым, Селиховым и другими — то есть плюс-минус моими ровесниками.

О НОВИЧКАХ

— Некоторые новички провели уже достаточно времени в команде: Понсе, Баду, Мирзов. Как проходит их адаптация?
— С Мирзовым я знаком по сборной России. Плюс мне всегда нравился стиль его игры. По крайней мере, когда он играл против «Спартака», у нас всегда возникали проблемы. Остальные ребята тоже осваиваются, вливаются в коллектив.

— Бакаева вы знали еще до того, как он уходил в аренду. Сейчас многие отмечают, что за год, проведенный в «Арсенале», он серьезно окреп. В тренировочном процессе его прогресс тоже очевиден?
— Конечно, за год в Туле он набрался опыта. Видно, что прибавил, смело берет игру на себя. Его позиция подразумевает необходимость раздавать голевые передачи или забивать самому. Зелимхан взял 10-й номер. Так что уверенность у него точно есть. Главное, чтобы это была не самоуверенность. Считаю, он готов показывать хорошую игру и приносить результат «Спартаку». Но пока прошло мало времени, чтобы делать выводы.

— А что знаете об Андре Шюррле?
— Это чемпион мира. Все, кто хоть немного погружен в футбольный мир, знают о таком игроке. Можно сказать, что он еще достаточно молод: ему 28 лет. Мне кажется, это большой плюс для «Спартака», ведь в команду приходит не 35-летний ветеран. Конечно, Шюррле — качественный футболист. В дортмундскую «Боруссию» и «Челси» случайных людей не приглашают. Надеюсь, его игра подарит «Спартаку» много голевых атак.

— Шюррле — один из героев знаменитого матча Бразилия — Германия на чемпионате мира пятилетней давности. Немцы победили 7:1, и последние два гола забил именно Андре. Та игра — самая шокирующая из тех, что довелось видеть в жизни?
— Да, однозначно, шокирующая — точное слово. А Шюррле, кстати, потом еще в финале с Аргентиной сделал победный голевой пас.

— Помните ли игру Хенрика Ларссона?
— Помню его матчи в составе «Барселоны». Хотя я был тогда еще совсем маленьким. В «Барсу» опять же «левые» люди не попадают. Интересно, как проявит себя у нас его сын.

О СБОРНОЙ

— Не так давно вы принимали участие в двух матчах за сборную России, один из которых закончился рекордной победой со счетом 9:0 над Сан-Марино. Как оцениваете шансы на успех в отборочном турнире чемпионата Европы?
— На данный момент мы идем на втором месте и имеем хорошие перспективы. Многое будет зависеть от исхода двух ключевых игр с Шотландией. И, конечно, нельзя терять очки в матчах с Казахстаном и Кипром. Все зависит от нас.

— После домашнего чемпионата мира прошло уже больше года, тем не менее тот турнир по-прежнему на слуху. А самой сборной уже удалось полностью переключиться на новый цикл?
— Если честно, не знаю. Но когда эту тему поднимают, то понимаю, что хочется уже поскорее забыть чемпионат мира и двигаться дальше. Эти воспоминания сильно отвлекают. Надоедает, когда мусолят одну тему. Нужно ставить для себя новые цели и двигаться только вперед.

О СЕМЬЕ

— Недавно вы заявили о планах заняться музыкой после завершения карьеры. Это было сказано всерьез?
— Больше в шутку. Вопрос звучит так, будто мне 35 лет и я скоро буду заканчивать. Но в будущем, конечно, планирую попробовать себя в чем-то другом. Например, много путешествовать, открывать для себя что-то новое. А пока времени нет вообще. К тому же сейчас мы с супругой ждем рождения дочери. И следующие 3–4 года все внимание будем уделять детям. В любом случае от футбола нужно отвлекаться, потому что иногда голова кипит. Хочется научиться играть на фортепиано или заняться другим видом спорта — теннисом.

— Фортепиано уже купили?
— Пока нет!

— Вы ждете пополнения в семье. Когда ожидается радостное событие?
— Уже в сентябре, в начале месяца.

— Все имена в вашей семье начинаются на букву «Р». С новым уже определились?
— Конечно, но пока секрет раскрывать не будем. Первая буква, разумеется, «Р».

— Как-то вы сказали, что проводить много времени дома с сыном иногда тяжелее, чем тренироваться. В чем это выражается?
— Это приятная усталость. У ребенка очень много энергии. Когда играет в футбол, ребята постарше кричат ему: «Робик, остановись, я устал!» А он все бегает, бегает и бегает. Так что с пробегом, как и у меня, порядок. Когда папа дома, мама отдыхает. Мы постоянно играем с сыном в футбол или в машинки, читаем книги. Еще один важный вопрос — дневной сон: редко бывает такое, когда он успокаивается. Пойти искупать его вечером тоже целая проблема, потому что спокойно, смирно стоять или сидеть он не может.

— Еще вы говорили, что у сына неплохо получаются первые шаги в футболе. Он относится к этому с искренним интересом?
— Пока да. Но у него все впереди, еще рано загадывать. Я не мечтаю, чтобы он стал футболистом. Все зависит от его желания. Будем пробовать разные виды спорта. Одно ясно: сын явно будет спортсменом, потому что он очень энергичный и не сидит на месте. Посмотрим, в каком виде будет добиваться успехов и что конкретно ему понравится.

https://spartak.com/news/2019-08-03-roman_z...sobenno_vazhna/

--------------------

4 страниц V « < 2 3 4
Ответить в эту темуОткрыть новую тему