Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

✪   ИНТЕРВЬЮ    ✪     Педро Роша: «Унывать? Это не про меня!» (15.09)   •   Джикия - о возвращении в сборную, методике Черчесова и народной любви (06.09)    •   Федун: если Америка начнёт чихать, будет кровавая рвота (05.09)   •   Максименко: «В каждой игре срываю голос» (24.08)   •   Кутепов: «Если бы Зобнин спел на «Голосе» так же, как в сборной, я бы повернулся!» (10.08)   •   Попов: «Кто надевает футболку «Спартака», о своем прошлом уже не шутит» (07.08)   •   Комбаров: «Я никуда не собираюсь уходить из «Спартака». Брат просто пошутил» (28.07)   •   Ханни: «Мечтаю стать частью чемпионского безумия «Спартака» (28.07)   •   Интервью Карреры "РГ" (26.07)   •   
> Кутепов Илья №29, защитник
doctor T
сообщение 27.7.2012, 14:27
Сообщение #1

Заслуженный ветеран

Изображение

КУТЕПОВ Илья

номер 18

Амплуа: защитник
Дата рождения: 29.07.1993
Гражданство: Россия
Рост: 191
Вес: 79
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
НОВОСТИ
сообщение 27.7.2012, 14:28
Сообщение #2

Редактор новостей

Цитата
ИЛЬЯ КУТЕПОВ: «ИДЕАЛ ЗАЩИТНИКА — ФАБИО КАННАВАРО»
Этот рослый футболист (191 см), которому в день игры с нижегородской «Волгой» исполняется 19 лет, пришел в «Спартак» из тольяттинской «Академии» минувшей весной. Многие футбольные специалисты считают его сильнейшим российским центральным защитником в своем возрасте. Но этот аванс ему еще предстоит оправдать игрой за нашу команду. Знакомьтесь: Илья Кутепов.

— Родился и вырос в Ставрополе, — рассказывает о себе Илья. — С восьми лет начал заниматься футболом. Мой первый тренер Игорь Витальевич Попов ходил по общеобразовательным школам и отбирал детей в секцию. Так я оказался в школе ставропольского «Динамо».

— Знаете самого известного воспитанника ставропольского футбола, блиставшего позднее в «Спартаке»?
— Конечно. Это Роман Павлюченко.

— Вы знакомы?
— Нет. Полагаю, наше знакомство впереди. Может, и на поле как-нибудь пересечемся.

— Как вы оказались в Тольятти?
— Сначала в 12 лет переехал из Ставрополя в Школу бразильского футбола под Геленджиком. Там пробыл два года, а уже оттуда перебрался в тольяттинскую Академию.

— Опыт игры во втором дивизионе у вас имеется?
— Да. В Тольятти меня начали привлекать к тренировкам со взрослой командой в 2010 году. А со следующего сезона уже регулярно выходил на поле. Прошедшей весной последовало предложение от «Спартака»: приехал на просмотр и приглянулся красно-белым. Очень благодарен спартаковскому руководству и лично Валерию Георгиевичу Карпину за это приглашение. В мае отправился вместе с дублем на международный турнир в Германию, где отыграл все матчи. Потом у меня был недельный отпуск, а с июня уже приступил к тренировкам с основным составом.

— И каковы ваши ощущения?
— Самые позитивные. Вроде еще недавно видел спартаковцев по телевизору, а сейчас уже тренируюсь вместе с ними. Естественно, перескакивать с одного уровня на совершенно иной поначалу тяжеловато. Но постепенно привыкаю к новым требованиям, новому уровню.

— Судя по вашему росту, вы забиваете головой?
— Во второй лиге — не приходилось, а вот за юношескую сборную России забивал. Выступал не только за команду своего 1993 года рождения, но и за старший 1992 год. Причем провел за него два отборочных цикла чемпионата Европы при разных тренерах.

— Знаем, что пару лет назад вы побывали на стажировке в английском «Челси». Расскажите о своих впечатлениях…
— Пробыл в дубле лондонского клуба вместе с другим тольяттинцем Романом Зобниным почти две недели. Для нас это был ценнейший и незабываемый опыт — посмотреть изнутри, как устроен «Челси».

— С кем-то из знаменитостей тренировались вместе?
— Вместе с дублем периодически занимались Анелька, Малуда, Старридж, Оби Микел, Лэмпард. Представляете, что значит для 16-летнего парня тренироваться рядом с такими людьми?..

— А кто является для вас идеалом центрального защитника?
— Мне всегда нравилась игра Фабио Каннаваро. Когда в 2006 году Италия стала чемпионом мира, он играл просто безукоризненно: грамотно и четко выбирал позицию, великолепно действовал на опережении и в борьбе на «втором этаже». Для меня это эталон центрального защитника.

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 30.4.2015, 21:29
Сообщение #3

Редактор новостей

Цитата
КУТЕПОВ: «У НАС ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ НИ НА КОГО НЕ ОГЛЯДЫВАТЬСЯ»
В интервью пресс-службе клуба защитник «Спартака-2» Илья Кутепов рассказал о похвале от Лэмпарда, мурашках от гимна Лиги чемпионов и о своих голах.

— Вы родились в Ставрополе. Каким было ваше южное детство?
— Очень спортивным. Наверное, это и определило мою дальнейшую жизнь, ее связь со спортом. Еще будучи первоклассником, вставал в полседьмого утра, чтобы успеть к семи на тренировку по легкой атлетике, на которую меня записали родители, хотя сам-то я очень хотел на футбол. Вскоре в школу, где я учился, пришел набирать ребят мой будущий первый тренер по футболу, он и пригласил меня заниматься. Легкую атлетику при этом не забросил. Но и это было не все. Друг отца, баскетболист, предложил попробовать меня в баскетболе. В итоге в семь утра у меня была тренировка по легкой атлетике, потом школа, в три — футбол, а в шесть — баскетбол.

— Домой вас, вероятно, приносили…
— Нет, в детстве энергии было много. Но все же через несколько месяцев я пришел к родителям и сказал, что больше не хочу заниматься легкой атлетикой, а вскоре забросил и баскетбол. Наверное, это и можно считать началом моей футбольной карьеры. Хотя это на самом деле было довольно неожиданно. Многие рассказывают, что чуть ли не первые шаги уже с мячом делали, а я им лет до семи вообще не интересовался. Зато потом будто перемкнуло: на уме был только футбол.

— Учитывая рост, выбор амплуа у вас, надо думать, был невелик…

— Начинал опорным полузащитником, а через год–два, когда резко вытянулся, тренер начал ставить меня в защиту. Конечно, иногда хочется поучаствовать и в атаке, но уйти и оголить свою зону я не имею права.

— Довольно рано, в 11 лет, вы уехали из родного Ставрополя, чтобы заниматься в Школе бразильского футбола в Геленджике.
— Это было в ноябре. Я тогда тренировался в школе ставропольского «Динамо» и на занятии в зале сломал руку. В травмпункте мне наложили гипс и сказали, что нужно на неделю остаться в больнице. Отец пришел навестить меня в палату и рассказал, что звонили из Школы бразильского футбола и приглашали меня на просмотр. А я в гипсе…

— Только не говорите, что прямо так на просмотр и поехали…
— Нет — и очень расстроился. Хорошо, что в Школе бразильского футбола оказались понимающие люди, которые согласились подождать, пока перелом срастется. На просмотр меня повез старший брат: через два дня он поехал домой, потому что меня взяли. Это, конечно, стресс ― в 11 лет оказаться так далеко от дома одному. Но коллектив был хороший, и я довольно быстро адаптировался. А когда наступило лето, когда мы втянулись… это было что-то! Море, солнце, футбол — что еще нужно?

— Раз все было так замечательно, отчего же сменили Геленджик на Тольятти и коноплевскую Академию?
— У Школы бразильского футбола было соглашение с профессиональной командой «Нара-ШБФР», в которой мы должны были начать профессиональную карьеру. И когда подошел выпускной возраст, девятерых из нас отправили в Наро-Фоминск. Приехали мы, посмотрели на все это… И через неделю я решил, что оставаться не хочу.

— Так плохо все было?
— Условия оказались, мягко говоря, не очень. Несмотря на то что попадание в профессиональную команду было тогда потолком мечтаний, оставаться в Наро-Фоминске не хотелось. В итоге, когда я приехал домой, мне позвонил тренер, раньше работавший в Школе бразильского футбола, и пригласил в Тольятти.

— И там наконец состоялся ваш дебют в статусе профессионала.
— Хотя и вышел я совсем ненадолго, впечатления остались незабываемые. Эти пять минут в матче против «Челябинска» оказались какими-то нереальными: это ведь было моей мечтой, играть в профессиональной команде! Затем по чуть-чуть выходил еще в нескольких матчах. А на следующий сезон все резко поменялось. Из команды ушли несколько опытных ребят, и тренер начал наигрывать меня, доверять, давать мне много игрового времени. Очень повезло с партнером по центру обороны, опытным Димой Годунком. Могу сказать, что большей части того, что умею сейчас, научился у него.

— Не могу не спросить о нашумевшей в свое время вашей стажировке в лондонском «Челси».
— Однажды меня и Рому Зобнина вызвал к себе директор Академии Коноплёва и спросил, не хотим ли мы поехать на 10 дней потренироваться в «Челси». Мы были ошарашены, но отказаться и в мыслях не держали. Поездка была незабываемая.

— Какие остались впечатления?
— Поразило абсолютно все: культура, менталитет, люди, тренировки… Идеальные поля, которым не видно края.

— А что отпечаталось в памяти сильнее всего?
— Да мы каждую минуту были под впечатлением! Хотя, наверное, есть все же день, который выделялся на фоне остальных. Мы работали с дублирующим составом, но на одной из тренировок к нам присоединились Лэмпард, Старридж, Оби Микел, Анелька и Малуда. А затем посмотреть на занятие пришел Анчелотти. Анчелотти!

— Каково играть с такими футболистами хотя бы просто на тренировке?
— Великолепно. Это люди, которые знают свое дело от и до. Понятно, что мы видели их на фоне дублеров, но творили они что хотели: ни одной ошибки, каждая передача — точная. Нереальные ощущения от работы с ними. Особенно когда делаешь какое-то упражнение, а к тебе подходит Лэмпард и хвалит, похлопывая по плечу.

— После такого вас, вероятно, было не удивить игроками «Спартака», с которыми вы начали работать, подписав с клубом контракт перед сезоном-2012/13?

— Поначалу, подписав контракт, просто не осознавал, что произошло. Пока не вышел на первую тренировку. Вот там я вообще не понимал, куда бежать, что делать. Позавчера на этих людей по телевизору смотрел, а сегодня вместе с ними тренируюсь. Наверное, если бы сразу после тренировки меня спросили о впечатлениях, даже сказать бы ничего не смог. Чувство, что я в команде, начало появляться, наверное, только спустя неделю.

— Работали вы с основным составом, но играли за дубль. Это расстраивало?
— Нет, был рад получать игровую практику. Когда не играешь, это прежде всего отрицательно сказывается на моральном состоянии, в голову начинают лезть всякие плохие мысли.

— К слову, об эмоциях. Вы довольно сдержанны на поле. Случалось срываться в игре?
— На самом деле я очень вспыльчив ― и если уж вспылю… Но постоянно веду работу над собой. Понимаю, что если сорвешься на поле, начнешь ругаться с судьей, например, то лучше от этого не станет.

— А драться случалось? Ваш брат ведь занимается боями без правил…
— Только в детстве. Да и не драки это были, а так, потасовки. Хотя кое-чему брат меня, конечно, научил, но если я начну эти навыки применять, дисквалификацией на один матч, боюсь, не отделаться! (Смеется.) Так что стараюсь волю эмоциям не давать.

— Впервые вы сыграли за «Спартак» еще на сборах, в товарищеском матче. Наверное, были страшно собой довольны?
— Если честно, я вообще не бываю доволен собой на сто процентов, даже после побед. Но это заставляет работать, стимулирует.

— Неужели не было ни одного матча, после которого осталсиь собой удовлетворены?
— Однажды закралась такая мысль, после первого матча за дубль «Спартака», против «Рубина». Я тогда забил и думал, что вообще сыграл хорошо. А потом посмотрел запись и понял: надо работать и работать.

— Против «Рубина» вы, кстати, впервые сыграли и за основной состав «Спартака».
— Да, 10 декабря, в Казани. Помню, что было очень холодно. Нас отправили разминаться, но я не думал, что выйду: счет-то было скользкий ― 1:0. Я вышел на замену вместо Эйдена Макгиди на 90-й минуте. Зато КПД был стопроцентный! (Смеется.) Один точный пас сделал и, кажется, выбил мяч, когда кто-то из соперников пытался ударить.

— Немного позднее вам пришлось пережить, возможно, еще более волнующий момент: вы попали в заявку «Спартака» на матч Лиги чемпионов против «Фенербахче».
— Ощущения были бешеные! Даже если не играешь, Лига чемпионов — это что-то!

— Мурашки по спине от гимна Лиги чемпионов бежали?
— Да. Это просто нужно почувствовать на собственном опыте. И когда почувствуешь — хочется еще и еще. Чаша стадиона была набита битком, шум стоял такой, что не было слышно, что говорит человек в паре метров от тебя: поддерживали турок сумасшедшим образом! Даже не представляю, что чувствовали ребята, выходя на поле. А когда так поддерживают тебя, наверное, не чувствуешь ни с...., ни усталости. Правда, неприятно стало после окончания удачного для нас матча: с трибун полетели бутылки и зажигалки.

— Каким получился первый сезон в составе «Спартака-2»?
— Я бы сказал, что это была обкатка. Ну не может тренер сразу передать футболистам весь багаж своих знаний, найти к каждому подход, да и игрокам нужно время на то, чтобы подстроиться друг под друга. Наверное, тогда мы были как детали конструктора, из которых необходимо что-то собрать, хотя выигрывать очень хотели. А сейчас пазл более-менее сложился — поэтому есть результат.

— А был ли матч, когда ощущали, что сложился не просто пазл, а механизм, который работает, как надо?
— У нас было много хороших матчей. Но в первую очередь, наверное, вспоминается встреча во Владимире, когда мы выиграли 4:0. Вот тогда был наш день: все получалось, все проходило, мы понимали друг друга идеально. Еще неплохим получился матч в Иванове, тогда выиграли 3:0.

— С партнером по центру обороны Александром Пуцко, с которым вместе тренировались еще с основным составом, наверное, уже вообще на одной волне?
— Да, и это очень помогает. Когда долго играешь с человеком вместе, то знаешь, что он сделает в следующий момент, куда побежит. Мы вообще со многими ребятами были знакомы еще до «Спартака-2», и отношения в команде не просто рабочие, а дружеские, общаемся и за пределами поля.

— Вы ведь и на розыгрыши стандартных положений с Александром оба ходите?
— Да. Хотя, если счет позволяет, может пойти и кто-то один. Мне вообще в этом смысле очень нравится работать с Евгением Александровичем: он дает нам определенную свободу на поле.

— В ваши обязанности центрального защитника входит участие в розыгрышах стандартов. И вы этим, пусть не так часто, но пользуетесь. А однажды даже оформили дубль!
— В прошлом первенстве «наказал» «Подолье»! (Смеется.) Я тогда был только после травмы, и, наверное, надо сказать спасибо нашему реабилитологу, что так меня подготовил.

— Все ваши официальные голы вы, кстати, забили после перехода в «Спартак».
— Возможно, пора подумать о смене амплуа? (Смеется.)

— Возобновление первенства, надо думать, получилось не совсем таким, как планировали…
— Да, но трагедии из этого никто не делает. Мы по-прежнему на первом месте и, по сути, имеем возможность ни на кого оглядываться: нужно только выигрывать самим.

— Но быть первым всегда тяжело.
— Да, догонять легче, чем держать планку. Но, думаю, мы та команда, которой удержать ее по силам.

http://spartak.com/main/news/70701/

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 20.1.2016, 21:17
Сообщение #4

Редактор новостей

Цитата
Кутепов: «Промеса ждет большая карьера»
Защитник футбольного клуба "Спартак" Илья Кутепов выступает против натурализации иностранных игроков для сборной России. Об этом он рассказал ТАСС.

"Что касается натурализации иностранных игроков для сборной, я считаю, что у нас большая страна и можно найти игроков для национальной команды, если хорошо поискать. В России много качественных игроков, просто нужно приложить определенные усилия, чтобы они начали выступать за национальную команду на высоком уровне", - сказал Кутепов.

Также игрок рассказал, что не общался с бывшим одноклубником Ари по поводу получения бразильцем российского паспорта.

"По ходу нынешнего сезона очень тяжелый матч был против "Краснодара" в Москве. За "быков" играет мой друг Ари, с которым мы хорошо общались в "Спартаке" и даже жили на одном из сборов вместе в номере. Против него всегда трудно играть, так как это квалифицированный футболист. Мне трудно сказать, почему у него не получилось в "Спартаке". Я думаю, что Ари на 25% является россиянином, судя по его набору слов. Получение им российского гражданства мы не обсуждали", - отметил игрок.

О лучшем игроке "Спартака" на данный момент

По мнению защитника красно-белых лучшим футболистом "Спартака" на данный момент является Квинси Промес.

"На данный момент я согласен, что Квинси является лучшим игроком в составе "Спартака". Не хотелось бы загадывать, но думаю, что его ждет большая карьера. Он должен вырасти в очень классного футболиста", - сказал Кутепов.

Также игрок считает, что клубам российской футбольной премьер-лиги стоит выезжать на зарубежные сборы для подготовки ко второй части сезона.

"Я считаю, что командам стоит выезжать на сборы подальше от дома. Если заниматься, к примеру, в Тарасовке, то игроки будут находиться практически дома и могут на что-то отвлекаться. Когда клуб выезжает куда-то далеко и готовится к сезону вдалеке, это помогает сконцентрироваться исключительно на работе", - отметил он.

О роли агентов в карьере футболистов

Защитник считает, что агенты необходимы футболистам в ходе их профессиональной карьеры.

"Лично у меня агент иностранец. Этот человек практически является членом моей семьи и во многом помогает мне. Он берет на себя все вопросы, связанные с бумагами и юридическими моментами, и позволяет мне сконцентрироваться исключительно на футболе. Думаю, что футболистам необходимы агенты", - сказал Кутепов.

Также игрок отметил, что решение о создании "Спартака-2" было правильным со стороны руководства красно-белых.

"Игра за "Спартак-2", безусловно, помогла мне при переходе в первую команду. Молодежное первенство - это одно дело, а игра в ПФЛ и ФНЛ совсем другое. Мы играли против мотивированных команд, которые также решали свои задачи. Думаю, что создание "Спартака-2" - это грамотный и правильный ход со стороны руководства клуба", - отметил он.

Кутепов является игроком "Спартака" с 2012 года. Защитник провел в составе основной команды шесть матчей в чемпионатах России

--------------------
Хреноредьев
сообщение 4.2.2016, 11:57
Сообщение #5

Зал Славы Форума (1956-2016)

Из: г.Хреноредьевск.

Цитата
Кутепов: путешествие во Владивосток запомню на всю жизнь!
В этом сезоне молодой защитник Кутепов заиграл в «Спартаке». Теперь у Ильи новые цели – закрепиться в основе клуба и выступить на ЧМ-2018. 0 Воспитанник академии имени Коноплёва Илья Кутепов ещё три с половиной года назад привлекался к работе спартаковской основы. Но лишь в этом сезоне заиграл в первой команде. Нашумевший переход Таски в «Баварию» ещё более повысил шансы молодого, статного защитника встретить весну в стартовом составе девятикратных чемпионов России.

«Я хочу, чтобы у Таски получилось в «Баварии»

— Только не говорите, Илья, что переход Таски в «Баварию» вас совершенно не удивил.
— Я думаю, он удивил всю команду. Самые громкие трансферы обычно в последний момент и происходят. Конечно, мы рады за Сердара, всё-таки «Бавария» — это именитый клуб. Такие вещи в любой команде живо обсуждаются, не только в нашей.

— Хоть попрощаться Сердар успел?
— Мы ещё в конце второго сбора как бы попрощались. Так, поверхностно. Ничего конкретного у Таски ещё не было, но он уже находился в подвешенном состоянии.

— Как думаете, получится у него в «Баварии»?
— Я хочу, чтобы получилось. При травмированном Боатенге шансы есть, конечно.

«Не буду выдавать секреты – всё увидите на поле»

— Отдаёте себе отчёт в том, что теперь на вас ложится повышенная ответственность?
— Она и раньше была не меньше. Была, есть и останется. Легко не будет никогда.

— Морально к этому готовы?
— Вполне.

— Для вас обилие молодёжи в рядах первой команды – большое подспорье?
— Я этих ребят давно знаю – много с ними играл. Благодаря этому обстановка в коллективе стала более разряженной, непринуждённой, что ли. Для нас это хорошо, это плюс.

— А для команды в широком смысле слова?
— А это уже результат покажет – в конце сезона. Тогда и будем делать выводы – сейчас пока рано.

— Уместны аналогии со знаменитым «детсадом Ярцева» 20-летней давности?
— Может быть, где-то есть схожести, а может быть, и нет. Не могу точно сказать.

— Болельщики, должно быть, теряются в догадках: чего ждать от команды по весне. А правда, чего?
— Я не буду выдавать секреты – всё увидите на поле (улыбается).

— По крайней мере, задора и желания должно быть хоть отбавляй.
— Это само собой.

— Та плеяда середины 1990-х своим шансом воспользовалась замечательно. Ваше поколение способно повторить их достижение?
— Шансы есть. И не только повторить, но и, если хорошенько постараться, даже превзойти. Но это будет очень тяжело. Нужно работать на пределе сил, чтобы достигнуть цели. Мы постараемся.

«Эмери хорошо общался со всеми игроками»

— Вас Эмери ещё летом 2012-го в спаррингах наигрывал. Как думаете – всерьёз рассчитывал или просматривал на перспективу?
— Думаю, тогда это был в большей степени аванс – конкретного расчёта не было. Но у меня нет никаких претензий к этому человеку. Он тренер, и он принимает решения.

— Личное общение у вас происходило?
— Эмери общался со всеми игроками, и общался, на мой взгляд, хорошо. Большого недопонимания не возникало. Но такого, чтобы прямо сели и поговорили с глазу на глаз, не было.

— Вы понимали его требования?
— Абсолютно всё.

— А как же стереотип, якобы его главной проблемой был недостаточно тесный контакт с коллективом, обусловленный языковым барьером?
— Это у нас складывается такое мнение, а в Европе футбол более интернационален. Разные языки – не проблема. Если люди хотят работать, они найдут способ понять друг друга.

— Унаи вообще по-русски не говорил, даже элементарные команды на испанском отдавал?
— Он учил язык и со временем что-то мог сказать по-русски.

— В официальном матче вы уже при Карпине дебютировали.
— Да, в Казани на замену вышел.

— Почему больше шансов у Валерия Георгиевича не получили?
— Повторюсь: главный тренер решает, кому играть. Нам всем хотелось бы выходить на поле. Но если тренер считает, что так должно быть, значит, это правильно. Ему со стороны лучше видно. Здесь не может быть обид.

«Костоломы даже в ФНЛ присутствуют!»

— По собственным ощущениям, были готовы к Премьер-Лиге три года назад?
— Наверное, нет.

— Морально или физически?
— Комплексно. Я пришёл из второй лиги, молодой парень. Понятно, что есть примеры, когда люди в юном возрасте выстреливали. Но это не мой случай, скажу прямо. Должно было пройти время, чтобы я подготовился к Премьер-Лиге. И морально, и физически. Я очень рад, что мы с Евгением Александровичем Бушмановым прошли вторую лигу, поиграли в первой. Мне это очень помогло.

— В чём конкретно?
— Даже вторая лига после молодёжного первенства – это другой уровень. Взрослый футбол уже. Плюс мы выиграли эту вторую лигу, перешли на ступеньку выше, и я провёл полгода в ФНЛ. Игры в низших лигах закаляют.

— Во второй лиге в основном взрослые мужики рубятся?
— Да, за исключением пары команд – нашей, «Зенита-2» и, если не ошибаюсь, «Строгино». В остальных преимущественно возрастные ребята.

— Отъявленные костоломы встречались?
— Костоломы даже в ФНЛ присутствуют (смеётся). Слава богу, мы проскочили ПФЛ без серьёзных травм. Про Премьер-Лигу не скажу – просто мало её знаю.

— Бывали курьёзные или экстремальные случаи в ПФЛ, ФНЛ?
— Экстремальный был выезд во Владивосток. Мы летели одним днём. Восемь с половиной часов туда добирались. Прилетели, пообедали, пару часов отдохнули – и вперёд в игру. А через три часа после матча – опять на самолёт. Я думаю, вы представляете, в каком состоянии выходили на поле. С одной стороны, было весело, а с другой… не очень. Ноги ватные, голова туманная. Тем не менее сыграли хорошо – 1:1. Даже выиграть могли. Мне это путешествие на всю жизнь запомнится.

«Если не волнуешься перед игрой – это плохо»

— В какой момент почувствовали, что Аленичев на вас рассчитывает как на игрока первой команды?
— Когда он назвал мою фамилию в стартовом составе на матч. Всё-таки на лавке я и у Эмери, и у Валерия Георгиевича не раз сидел. Ощущение, что на меня действительно рассчитывают, появилось перед «Уралом».

— Как это происходило?
— Обычно на предыгровой тренировке определяется состав, который будет играть завтра. Если не происходит форс-мажора, эти люди и начинают матч. Я считаю, что хуже травмы, полученной накануне матча, только травма на разминке перед игрой. После того занятия Дмитрий Анатольевич спросил: «Готов играть?». «Конечно». И всё, тогда я понял, что выйду против «Урала» с первых минут.

— Мандраж бил?
— Конечно волновался. И не только перед первым – перед последующими матчами тоже. Я вообще думаю, если ты не волнуешься перед игрой – это плохо. Значит, тебе всё равно. А у меня перед «Уралом» эмоции зашкаливали.

— Заснуть накануне удалось?
— С этим проблем не бывает. Здоровый сон – лучшее восстановление и подготовка.

— Здоровый сон – показатель крепких нервов?
— Наверное, да (улыбается).

— Не корили себя потом за то, что пустили Асеведо на ударную позицию?
— Пару раз пересматривал игру. Нет, себя не корил. Что случилось, то случилось. Значит, так должно было быть.

— Матч в Грозном – и снова неудача. Отчаяние не накатило?
— Отчаяние – это не про меня. Мы играли, старались что-то поменять. В каких-то моментах мне, возможно, не хватило опыта. В будущем буду исправляться.

— Одноклубники подбадривали?
— У нас хороший коллектив сложился. Здоровая атмосфера. Упрёков не было – все ребята с пониманием отнеслись к ситуации. Родители, супруга, старший брат – тоже подбадривали, поддерживали.

— Судя по оценкам, более всего вам удался матч с «Крыльями». А по собственным ощущениям?
— Мне больше матч с «Краснодаром» понравился.

— Почему? От «Краснодара» ведь два пропустили.
— Пропустили, но матч получился более захватывающий, зрелищный. Борьба, накал… Я такие игры больше люблю.

«На поле все ругаются!»

— Ребров уверяет, что вы просите на него кричать. Это ещё зачем?
— Это сугубо индивидуальная особенность. Меня это немножко подстёгивает. Я предпочитаю, чтобы вратарь подсказывал – ему сзади общая картина лучше видна. Этот подсказ не бывает лишним – только в помощь идёт.

— Боккетти много говорит на поле?
— В пределах нужного. У нас на поле только рабочий подсказ. Стараемся не отвлекаться от игры.

— Крепкие словечки Сальваторе уже применяет?
— На поле все ругаются (смеётся)! Но это не конкретный «пихач» — скорее подбадривание.

— Как реагируете на слухи об интересе западных, в частности итальянских, команд?
— Нейтрально. Стараюсь не заострять на этом внимание. У меня есть человек, который этими вопросами занимается, а моё дело – тренироваться и играть.

«Цель – ЧМ-2018»

— В 17 лет случайно не загадывали желания вернуться в «Челси» — уже игроком этой команды?
— Мне очень понравилось в «Челси» во время стажировки. Англия – это другой футбольный мир. Но нет, таких желаний не возникало.

— А в детстве за кого болели?
— За «Милан». Сейчас он, конечно, не лучшие времена переживает. Ничего, со всеми бывает.

— По сей день следите за ними?
— Да, недавно смотрел миланское дерби. Массу удовольствия получил. «Милан» выиграл – 3:0.

— О чём вам точно не только можно, но и нужно помечтать, так это ЧМ-2018.
— Любой футболист с российским паспортом хочет выступать за национальную команду. И каждый хочет попасть на следующий чемпионат мира. Я не исключение. Цель такая есть, 100 процентов.

--------------------
Жизнь надо прожить так, чтобы рассказать было стыдно, а вспомнить - приятно.
НОВОСТИ
сообщение 8.2.2016, 0:42
Сообщение #6

Редактор новостей

Цитата
ИЛЬЯ КУТЕПОВ: "СПАРТАКОВСКИЙ ДУХ ВСЕГДА БУДЕТ СО МНОЙ"
22-летний центральный защитник принял участие в пяти последних официальных матчах "Спартака" перед зимней паузой в чемпионате. Уроженец Ставрополя имеет все шансы и дальше быть на виду, особенно после отъезда из московской команды Сердара Таски.

ИДЕАЛЬНЫЙ НАПАРНИК? ПУЦКО
– Какие ваши впечатления об испанском сборе?
– Самые лучшие! Хоть и говорят, что сборы – это не самая приятная часть сезона, но в Марбелье все проходит отлично. Прекрасные условия для тренировок, хорошая погода, все возможности для работы. Очень доволен.

– Для вас нынешние сборы должны быть в радость, ведь летом Дмитрий Аленичев не брал вас с основой.
– Но я проходил сборы со "Спартаком-2". Нет принципиальной разницы в том, с каким составом работаешь – с первым или со вторым. В любом случае надо выкладываться на занятиях, везде высокие требования и одинаковая нагрузка.

– Чувствуете, что внимание к вам увеличилось из-за ухода Таски?
– Нет.
– Но раньше вас воспринимали как игрока для ротации – на случай травм и дисквалификаций других центральных защитников. А теперь многие вас рассматривают как в скором будущем игрока оптимального состава. Ведь играть в паре с Боккетти предстоит либо вам, либо Гранату.
– Это приятно, честно скажу. Вырасти в глазах болельщиков – дорогого стоит. Вполне логично, что если уходит ведущий защитник, то кто-то должен занять его место. Может быть, внимания ко мне стало больше, но для меня от этого ничего не меняется – надо выкладываться на тренировках, чтобы в лучшей форме подойти к старту сезона.

– В ноябре – декабре вы успели поиграть за основу в паре как с Боккетти, так и с Таски. Были какие-то особые нюансы с каждым из них?
– У каждого защитника свой стиль игры. Подстроиться можно под любого. Я не в той ситуации, чтобы диктовать свои условия, мне нужно было подстроиться под напарника, влиться в игру. Могу сказать откровенно, что лучшее взаимодействие у меня на поле с моим хорошим другом и давним партнером Сашей Пуцко. Потому что мы очень давно друг друга знаем, вместе играли еще в юношеской сборной России 1993-го года рождения при Игоре Витальевиче Симутенкове.

– В вашей паре с Пуцко есть ведущий защитник и ведомый?
– Нет.

– А Боккетти вами командует или у вас тоже равноправие?
– Боккетти на правах старшего партнера больше подсказывает, указывает на разные нюансы. Как и полагается.

ЗАПОМНИЛ ДЗЮБУ, А НЕ ТРЕНЕРА
– Помните свою самую первую тренировку с основным составом "Спартака"? Что осталось в памяти?
– Да, помню. Это была тренировка в Тарасовке на искусственном поле. Тренером был Карпин. Или нет, вру… Тренера не помню, но зато хорошо запомнил Дзюбу по той тренировке. Помню Пареху, Деми де Зеува. Родри тогда был еще, хорошо его запомнил. Как-то отрывками осталось в памяти. Хотя вроде не так уж давно было.

– Наверное, о первом официальном матче за "Спартак" – в Казани в декабре 2012 года – у вас воспоминаний еще меньше, раз вас выпустили на замену на 93-й минуте.
– Да, совсем мельком вышел, но многое успел (смеется). Целых два раза мяча коснулся! Сначала передачу отдал, потом удар заблокировал.

– Что Карпин говорил вам тогда перед заменой?
– "Спокойно, без мандража, помоги в обороне". Что еще можно говорить на 93-й минуте? Поздновато для более подробных указаний.

– Могли тогда представить, что следующего официального матча за основу вам придется ждать без малого три года?
– Нет. Тогда после финального свистка были все мысли об отпуске, ведь это был последний матч перед зимней паузой.

– Итак, три года без официальных матчей за "Спартак" после дебюта. У вас не возникало ощущения: что-то в карьере пошло не так?
– Такого не было. Меня включали в заявку – даже на матч Лиги чемпионов против "Фенербахче" при Эмери. А в том моем возрасте попасть в заявку – это уже неплохо. А игровую практику я постоянно получал в дубле. В том сезоне мы стали чемпионами среди дублирующих составов. Потом – постоянные игры за "Спартак-2" во втором дивизионе, а после победы в нем – уже в ФНЛ. Нет, я всегда был доволен своим положением в клубе. Разочарований не было.

ОТ КАЛИНИНГРАДА ДО ВЛАДИВОСТОКА
– Вы играли в России во всех лигах. Скажите, где больше разница в классе команд – между вторым дивизионом и ФНЛ или между ФНЛ и премьер-лигой?
– Разница между вторым дивизион и ФНЛ показалась мне более серьезной.

– То есть второй дивизион – это совсем абы что?
– В ФНЛ даже аутсайдеры могут дать довольно-таки приличный бой любому сопернику. А вот во втором дивизионе было по-другому. Если ехали в гости к аутсайдерам, то знали: едва ли потеряем очки. Процентов 80, что победим. А в ФНЛ даже в матче против 17-го места всегда могли быть сомнения в исходе. Конечно, между ФНЛ и премьер-лигой тоже большая разница, но она меньше.

– Так в ФНЛ сложно рассчитывать на очки в гостях хотя бы потому, что судьи могут откровенно убивать. Сталкивались с таким?
– Конечно. Могу открыто сказать: у нас были матчи, когда судьи нас откровенно придушивали. Но и в такой ситуации удавалось брать очки. В свой первый сезон в ФНЛ "Спартак-2", считаю, неплохо прыгнул в верхнюю часть таблицы.

– Что вам больше всего запомнилось в ФНЛ?
– Размах – от Калининграда до Владивостока. Такие разъезды со сменой часовых поездов даются тяжело. Когда приезжаешь во Владивосток после восьми с половиной часов лета – это незабываемое ощущение, на всю жизнь останется. Или когда ты готовишься к матчу в Москве при температуре плюс 15, прилетаешь в Новосибирск, а там плюс 3, тоже чувствуешь сильный дискомфорт.

– А во Владивостоке какая у вас была стратегия – с самолета на поле или хоть полдня передохнули в отеле?
– Прилетели мы с задержкой рейса, у нас оставалось полтора часа только поспать – и сразу в бой! С корабля на бал. Стратегия на матч была такая, чтобы выложиться на сто процентов. Потому что, когда столько летишь и еще теряешь массу времени из-за задержки рейса, появляется огромная спортивная злость, и настрой на победу становится только больше. Сыграли мы достойно, показали хорошую игру и увезли очко – 1:1.

БРАТ РАБОТАЕТ ТЕЛОХРАНИТЕЛЕМ
– Недавно после утренней тренировки Аленичев предоставил игрокам свободное время до отбоя. Успели насладиться Марбельей?
– Да, выбрались с ребятами в город. Немного прогулялись, не более того, и к ужину вернулись в отель. Отдыхали спокойно.

– Вы в основном проводите время с другими молодыми игроками, верно?
– В команде мы все стараемся общаться. Но вполне логично, что молодые больше держатся друг с другом. Нас объединяет не только возраст, но и опыт совместной игры. Наверное, у нас больше общих тем для общения. Но в будущем, думаю, все может измениться.

– Приходилось слышать от спартаковских болельщиков, что клубный дубль и "Спартак-2" демонстрируют куда более спартаковский футбол, чем основа. Это правда?
– Не мне об этом судить. Думаю, что выводы тут могут делать те футболисты "Спартака", которые завоевывали чемпионские титулы, играли в классический спартаковский футбол. Им виднее.

– Просто интересно, насколько сложно понимать юным игрокам суть спартаковского футбола, раз они не могли видеть его лучших образцов.
– Я пришел в "Спартак" в 19 лет и с тех пор немного изменил свой взгляд на футбол. А за три года поменялась и моя игра. Это сложно объяснить – проще почувствовать. Уверен: частичка спартаковского духа, или, если хотите, стиля, навсегда останется со мной.

– Когда "Спартак" выиграл последний титул, вам было 10 или 11 лет. Помните тот кубковый финал?
– Если честно, нет. Потому что уже в 11 лет я уехал из дома и начал жить в интернате. Да и вообще я тогда не очень интересовался российским футболом. Мне с детства больше нравилось смотреть чемпионат Италии.

– Почему вам пришлось уехать из дома в 11 лет?
– В родном Ставрополе постоянно закрывались футбольные школы. Костяк нашей команды постоянно переводили из одной в другую. Везде были финансовые проблемы, крайне тяжелая ситуация. Поэтому, как только получил предложение, я без раздумий поехал в школу бразильского футбола под Геленджиком. Это было шагом вперед.

– Откуда под Геленджиком взялся бразильский футбол?
– Идея была в том, что к нам приезжали бразильские тренеры. Мы базировались на территории пансионата, в небольшом курортном поселке Кабардинка. И работать с нами приезжали бразильские тренеры из клуба "Фигейренсе". Мы даже летали в Бразилию на стажировку, жили там месяц, занимались. Это был очень полезный опыт. Мне там понравилось, хотя мы и летели из российского лета в бразильскую зиму. У них очень много площадок, везде играют в футбол, везде мячи.

– Бразильский футбол ассоциируется с чем угодно, но только не с тренерами.
– Главное было не в тренерах, а в максимально близком нашем знакомстве с бразильской футбольной культурой. Дескать, берем пример со страны, где все впитывают игру с пеленок, где все помешаны на футболе и постоянно играют. Никто не говорил, что кто-то перейдет в чемпионат Бразилии играть, это был просто обмен опытом.

– Как вас в 11 лет отпустили родители?
– Вы знаете, спокойно. Я даже немножко был этому удивлен. Может быть, это они просто сделали вид, что спокойно отпускают. Но никаких истерик и особых эмоций не было. Может быть, поэтому мне и удалось быстро и гладко перестроиться на интернатовскую жизнь.

– Кто вас вывез в Геленджик?
– Старший брат Олег. Привез на машине, побыл со мной пару дней, а потом тренер команды 1993 года Чугунов Александр Иванович сказал, что меня берут. Брат еще побыл, чтобы помочь ко всему привыкнуть, а потом уехал.

– На сколько лет он старше вас?
– На восемь.

– Он ведь тоже спортсмен, боец?
– Уже нет. Сначала он занимался карате, был призером чемпионата мира, затем занялся смешанными боевыми искусствами и тоже выигрывал разные турниры. А сейчас он работает телохранителем. В личной охране у одного очень известного в Ставрополе бизнесмена.

– Почему брат ушел из смешанных единоборств?
– Конкретные причины я не могу назвать, но у нас город такой, что в нем очень тяжело заработать большие деньги. Поэтому когда брату подвернулась достойная хорошая работа, то он, полагаю, не стал долго раздумывать.

– В "Спартаке" при Мурате Якине был фактурный тренер по физподготовке Харун Гюлен, который тоже имел опыт работы телохранителем. Если бы Харун провел бой с вашим братом, кто победил бы?
– Я думаю, мой брат бы его сделал! (Смеется.) Кстати, они знакомы. Как только Харун пришел в "Спартак", то мне позвонил брат и говорит: "Я знаю вашего нового тренера!" Оказалось, они вместе занимались на курсах повышения квалификации в Израиле, в какой-то антитеррористической школе.

ЛЮБЛЮ ПОТОЛКАТЬСЯ
– Вы упоминали в одном старом интервью, что любите рок-музыку. Какую именно?
– Раньше слушал "Алису". Но повзрослел и перестал. Сейчас вкусы поменялись. В принципе я люблю разную музыку, зависит от настроения, но в принципе мне больше нравится французская – хип-хоп, рэп. Если называть конкретно, то мне нравится Maitre Gims и группа Sexion D’Assaut.

– Из российской музыки что-нибудь слушаете?
– Редко. Разве что "Грот", рэп-группу из Омска. Прошлой зимой они приезжали к нам в Ставрополь, и я был на их концерте, мне понравилось. Ребята – молодцы. Один исполнитель заболел, сорвал голос, но все равно вышел на сцену и выступил с больными связками, респект ему!

– Наверное, в Ставрополе концерты непопсовой музыки – редкое событие.
– Да уж, это точно! У нас больше любителей другой музыки – Киркоров там и подобное. "Алиса" вот никак не могла сыграть в Ставрополе – то запрещали, то отменяли концерт по непонятным причинам. Но песни на русском языке я сейчас не особо слушаю. Занимаюсь изучением иностранных языков. Недавно начать учить итальянский. У меня есть хороший друг итальянец, и я ему пообещал, что когда-нибудь при встрече с ним поговорим. Думаю, это будет не очень скоро. Потому что в изучении языков главное – практика. А практиковаться мне особенно не с кем. Только если с Боккетти, но он предпочитает говорить на русском – как раз потому, что ему тоже надо практиковаться.

– Итальянский чемпионат для вас любимый?
– Да. Наверное, из-за того, что в моем детстве "Милан" был в расцвете и показался мне самой симпатичной командой. Тогда там блистали Кафу, Мальдини, Неста. "Милан" брал Лигу чемпионов, выигрывал серию А. Вот мне и приглянулась эта команда, а вслед за ней – и весь итальянский чемпионат. Английская премьер-лига тоже нравится. Но серия А – лучший турнир.

– А испанская лига?
– Нет, категорически нет.

– Как же так?
– Внутренне как-то совсем не тянет к испанскому чемпионату. Вот моей маме, например, не нравится итальянский чемпионат. Она говорит, что слишком грубо играют. А мне как раз именно это и нравится. Это же мужской вид спорта, контактный. Я люблю потолкаться. Тем более при моих-то габаритах – сам бог велел. А в испанском чемпионате чуть какой контакт – арбитры сразу же свистят, не дают побороться. Совсем другое дело – когда "Милан" играет против "Интера" или "Рома" против "Лацио". Там много борьбы, все очень жестко. То, что надо. Это интересно смотреть.

– Вы видели севильское дерби?
– Хорошо, севильское дерби – исключение, там тоже очень контактная борьба, согласен. Бывают исключения и в Испании. Но в целом итальянский и английский футбол куда более контактны, поскольку судьи дают жестче играть.

– Ваша мама разбирается в стилях разных чемпионатов – ничего себе!
– Да я всю семью подсадил на футбол. Раньше им никто вообще не интересовался. Но как только я пришел в футбол – стали разбираться в нем. Родители смотрят все чемпионаты. Но главный футбольный специалист – моя супруга! Это человек, с которым я действительно могу посоветоваться в футбольных вопросах. Причем до знакомства со мной она вообще футболом не интересовалась. Но всегда очень дотошна в лучшем смысле этого слова. В результате она просматривает все сайты, изучает новости, рассказывает мне кто куда перешел. Она в курсе футбольных новостей куда лучше меня. Вот такая у меня семья.

http://www.sport-express.ru/football/rfpl/reviews/964510/

--------------------
Хреноредьев
сообщение 17.3.2016, 19:48
Сообщение #7

Цитата
Кутепов выбивает контракт у "Спартака"
Защитник московского "Спартака" 22-летний Илья Кутепов ведет переговоры с руководством клуба по поводу улучшения условий действующего контракта. По информации "Известий", сторона футболиста, которую представляет итальянский агент Джованни Дамиано, рассчитывает переподписать договор с красно-белыми с увеличением заработной платы более чем в три раза. Сейчас, по информации источников, Кутепов получает в "Спартаке" около $15 тыс. в год, а хотел бы — почти $50 тыс. за тот же срок.

Такие запросы представители спортсмена объясняют несколькими факторами. Во-первых, Кутепов в текущем сезоне стал чаще привлекаться к тренировкам с основным составом, а также принял участие в пяти подряд матчах премьер-лиги. Во-вторых, что на самом деле главное, футболист имеет российский паспорт, что в условиях действующего лимита на легионеров существенно повышает спрос на доморощенных игроков.

Красно-белые пока отказываются пересматривать условия контракта Кутепова. По мнению председателя совета директоров "Спартака" Александра Жиркова, через которого в клубе решаются практически все финансовые вопросы, молодой футболист еще никак не проявил себя и ему есть куда расти в профессиональном плане. В ответ агент Кутепова начал рассказывать о том, что его клиент собирается трудоустроиться в одном из европейских чемпионатов. Еще в конце 2015 года в прессе стала появляться информация об интересе к российскому защитнику со стороны английских, немецких и итальянских клубов, среди которых, в частности, назывались римский "Лацио" и "Наполи".

— Интересы Кутепова представляет итальянский агент, который по своим каналам в конце минувшего года якобы начал зондировать почву по поводу возможного перехода футболиста в серию А, — рассказал "Известиям" источник, знакомый с ситуацией. — Стороне игрока было выгодно, чтобы информация об активном интересе к Кутепову со стороны известных европейских клубов появилась в прессе. С целью убедить руководство "Спартака" переподписать с ним контракт на улучшенных условиях. В действительности предметного интереса к Кутепову те же "Наполи" и "Лацио" не проявили.

--------------------
stas
сообщение 20.3.2016, 14:00
Сообщение #8

Заслуженный мастер спорта

Из: "Москва - Петушки"

жучки мутят воду

--------------------
"Кто поручится, что наше послезавтра не будет хуже нашего позавчера?"
(Венедикт Ерофеев)
Хреноредьев
сообщение 17.4.2016, 17:04
Сообщение #9

Цитата
Почему Кутепов не играет за "Спартак"

По данным обозревателя , отсутствие игровой практики у перспективного защитника "Спартака" Ильи Кутепова связано с контрактными дрязгами.

"Один серьезный источник рассказал любопытную информацию, - отмечает Рабинер. - Сразу скажу: за что купил, за то и продаю. Илья Кутепов не слезает с лавки не просто так. Вроде как в свое время он хотел переподписать более чем скромный по меркам "Спартака" и России контракт (он, согласно transfermarkt.de, завершается следующим летом) на четыре года с двукратным повышением зарплаты. Текущая зарплата Кутепова якобы составляет 250 тысяч рублей в месяц.

Клуб продлевать договор отказался. После чего футболист с агентом зимой решили больше ничего не подписывать и летом уезжать в Европу (в России Илья вроде как нигде больше играть не хочет). И его сейчас наказывают. В общем, если все так - стандартная спартаковская история…"

Напомним, что воспитанник Академии имени Коноплева Кутепов выступает за "Спартак" с 2012 года и провел в общей сложности 6 матчей за основной состав (из них 5 - в текущем чемпионате). Предполагалось, что после ухода Сердара Таски в "Баварию" именно 22-летний Кутепов, которому многие эксперты выдают большие авансы, может занять место в центре обороны рядом с Сальваторе Боккетти. Однако Дмитрий Аленичев выпускает на этой позиции 28-летнего Владимира Граната. Кутепов же в 2016 году выступает только за "Спартак"-2 (четыре матча, все по 90 минут).

--------------------
Хреноредьев
сообщение 26.4.2016, 15:53
Сообщение #10

Цитата
Кутепов отказался продлевать контракт со «Спартаком»
Защитник «Спартака» Илья Кутепов отказался от подписания нового контракта с красно-белыми, утверждает «360 Подмосковье». Отмечается, что футболиста не устраивают предложенные условия — сохранение прежнего уровня заработной платы, без улучшения условий, на которое рассчитывал 22-летний защитник.

Источник сообщает, что «Спартак» предложил Кутепову, ранее выступавшему за юношеские и молодёжные сборные России, продлить соглашение на прежних условиях, с заработной платой в размере 250 тыс. рублей в месяц. Значительное повышение заработной платы могло последовать, если Кутепов сыграет не менее чем в 20 матчах за основной состав.

Это условие спортсмена не устраивает: он рассчитывал на повышение оклада до 800-1000 тыс. рублей в месяц, что является суммой ниже средней заработной платы игрока основного состава команды, занимающей седьмое место в турнирной таблице РФПЛ.

В то же время стало известно, что на предложенные условия ранее согласился нападающий Георгий Мелкадзе.

--------------------
Хреноредьев
сообщение 3.5.2016, 19:22
Сообщение #11

Цитата
Кутепов близок к подписанию нового долгосрочного контракта со «Спартаком».
Переговоры между защитником Ильей Кутеповым и «Спартаком» по поводу заключения нового договора вошли в финальную стадию, сообщает «Спорт-экспресс».

Стороны близки к соглашению, и, скорее всего, о сделке будет официально объявлено в ближайшее время. Новый контракт должен быть заключён на три или четыре года. По его условиям зарплата 22-летнего футболиста окажется свыше € 10 тыс. в месяц.

Кутепов дебютировал за первую команду «Спартака» в 2012 году. В нынешнем сезоне он принял участие в шести матчах Премьер-Лиги.

--------------------
Хреноредьев
сообщение 13.5.2016, 19:19
Сообщение #12

Цитата
«Спартак» подписал новый контракт с Кутеповым.
Защитник Илья Кутепов подписал новый контракт со «Спартаком», сообщает пресс-служба московского клуба. Соглашение рассчитано на четыре года.

В этом сезоне футболист сыграл 8 матчей за «Спартак», а также провёл 24 встречи за «Спартак-2», где отметился 1 голом.

Кутепов перебрался в стан красно-белых летом 2012 года из Академии им. Коноплёва. Выступал за юношеские сборные России 1992 и 1993 годов рождения. Является обладателем Кубка Содружества—2013.

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 16.5.2016, 0:41
Сообщение #13

Редактор новостей

Цитата
ИЛЬЯ КУТЕПОВ: ««СПАРТАК» ВСЕГДА В МОЕМ СЕРДЦЕ»
В интервью нашей пресс-службе защитник красно-белых Илья Кутепов рассказал о том, как пришел в футбол, вспомнил о стажировках в Бразилии и Лондоне, а также поведал об отдыхе в Италии.

ТЕМПЕРАМЕНТ

— Вы производите впечатление очень спокойного человека...
— Правда? Не буду разрушать этот миф. Хотя если бы вы попросили описать свой характер, то сказал бы, что сдержанный, но вспыльчивый человек.

— Как эти качества могут сочетаться в вас?
— Попробую объяснить. Сдержанный — долго могу не реагировать на какие-то вещи. К слову, говорят же, что терпение — единственный способ выжить в нашем мире. Но если дошел до крайней степени, то в любой момент могу вспылить. Супруга иногда находится в недоумении: «Не ожидала от тебя!» Но, понимаете, как и все, езжу по Москве, стою в пробках. Столичные водители не способствуют тому, чтобы сохранять хорошее настроение. Поэтому, бывает, срываюсь. Наверное, я такой потому, что родился на юге. Там все люди темпераментные.

— Как итальянцы?
— Да. Кстати, очень люблю Италию. Был недавно в Милане. Когда вернулся оттуда, первое время жестикулировал при разговоре с кем-то, как регулировщик на дороге. Перенял эту привычку у итальянцев. Все показывал руками и громко разговаривал, как они. (Улыбается.) Сейчас это прошло.

— А во время матчей часто жестикулируете?
— Приходится это делать постоянно. И голос на поле не замолкает ни на минуту. Всегда что-то подсказываю партнерам.

ТИРАМИСУ

— Откуда у вас любовь к Италии?
— Недавно говорил с родителями, и мама задалась тем же вопросом: «Сын, с семи лет, с тех пор, как ты в футболе, все время интересуешься Италией. Тебе нравится клуб “Милан”, у тебя даже агент — итальянец… Почему же так?» Отвечаю ей, что тянет к этой стране. По душе местные люди, их менталитет. Ну а главное, что люблю, — это итальянский футбол.

— Слышали, что ваш кумир — Фабио Каннаваро…
— Да. Нравилась его игра на чемпионате мира в 2006 году. Тогда Италия стала победителем турнира. Команда прекрасно играла. Но моя любовь к итальянскому футболу зародилась еще раньше, когда «Милан» блистал в местном чемпионате и в Европе.

— Что скажете о городе Милане?
— Там безумно красиво. Был с женой в гостях у моего друга, агента. Очень интересно. Супруга сразу же спросила: «Когда приедем сюда в следующий раз?» Помимо Милана, еще побывали в Парме: это маленький провинциальный городок. Понравилось, что в нем никогда не бывает пробок. Парма — идеальное место для жизни. Вечерами люди гуляют там на улице с детьми… Сидят в кафе. Хотел бы со временем приобрести в этом городе жилье и перевезти туда семью. Думаю, моим родителям там очень понравится.

— Говорят, итальянцы очень похожи на русских.
— Есть схожие черты. Но все равно менталитет разный. Итальянцы открытые люди, добродушные. Вот пример. Однажды мы ужинали в ресторане, нас обслуживал классный официант. Был удивлен, насколько ответственно он подходил к своей работе. Не было заученных фраз: «Все ли вам понравилось?..» Он многое рассказал о блюдах. А к концу вечера мы разговорились и общались с ним так, словно давно дружим. Было приятно.

— Где-то еще пробовали такую вкусную еду?
— Нет, она просто фантастическая. Мой друг сказал, что у итальянцев культ еды. Они любят трапезничать. Мне тоже это по душе. Обожаю домашние посиделки. Когда все собираются вместе.

— Какие новые блюда отведали в Италии?
— Там здорово готовят морепродукты. И пасту: это блюдо у них и на первое, и на второе, и на третье. Есть множество видов. В Милане первый раз в жизни попробовал настоящий тирамису. Его ни с чем не сравнить. Никогда не забуду тот вкус. Ешь — и хочется еще и еще.

— А итальянский кофе?
— Я вообще кофеман. Еще до поездки в Италию любил этот напиток. Интересно, что мой друг агент к нему равнодушен. Говорю ему: «Как так? Ты родился в Италии, живешь в здесь. А кофе не пьешь, пасту не ешь». Вот такой своеобразный итальянец.

— Забавно.
— Так и есть. Но знаете, что хочу сказать? Все-таки если бы меня попросили описать Италию одним словом, я бы сказал, что это Серия А.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

— Почему вы стали футболистом?
— До семи лет не увлекался футболом. Так, просто во дворе мяч пинал, бегал со всеми. Но ни о чем не задумывался. А потом словно кто-то нажал на какую-то кнопку и переключил меня. Решил, что хочу быть футболистом. Представляете, каково было мое разочарование, когда в тот момент папа записал меня в секцию легкой атлетики?

— Уговаривали отца отвести вас в футбольную?
— Сначала стал прогуливать тренировки. Вместо них ходил на футбол. Что мне не по душе легкая атлетика, первой поняла мама. Она сказала: «Сынок, если не хочешь, не нужно ходить на занятия...» Это было счастье! Вскоре пошел в футбольную секцию.

— Заставлять вас тренироваться не приходилось?
— Нет. Даже наоборот. Часто вставал с утра и говорил маме: «Мне плохо, голова болит...» Она отвечала: «Ну, не ходи в школу». Проходило полчаса, и я сообщал ей: «Ну, тогда пойду на тренировку...» Так, получалось, что работал на занятиях два раза в день. Мама, конечно, понимала, что хитрил. Но видела мое рвение по отношению к игре, поэтому всегда поддерживала. Хотя отпустить меня в интернат — наверное, стоило ей больших усилий.

— Куда вы уехали?
— В 12 лет отправился в поселок Кабардинку под Геленджиком. Там была Школа бразильского футбола. С тех пор в Ставрополе не живу. Только раз в полгода приезжаю погостить к родителям и старшему брату.

«ЧЕЛСИ»

— Расскажите о Школе бразильского футбола. Там действительно работали специалисты из Бразилии?
— Да. Раз в две недели к нам приезжали тренеры-бразильцы. Проводили мастер-классы, различные занятия. Еще мы ездили на стажировку в Бразилию на месяц. Правда, в то время больше впечатлений, чем футбол, оставила сама страна. Зато когда я чуть позже отправился на стажировку в Лондон, уже подходил ко всему более осознанно. Занимаясь с молодежью «Челси», получил неоценимый опыт.

— Интересно узнать подробнее.
— Тренировался с дублем лондонской команды. Но в тот момент с ним работали несколько игроков основного состава. Представляете, приезжаешь туда — и видишь людей, на которых раньше смотрел только по телевизору. Столько эмоций! Заметил, что игроки в «Челси» очень раскрепощенные. Они не зацикливаются ни на каких ошибках. Просто играют в футбол — что на тренировках при пустых трибунах, что в матче при многотысячной публике. Никто не думает: «Там, на стадионе, сейчас сорок пять тысяч человек. Что делать?! Как успешно сыграть?»

— Кто из игроков «Челси» больше всего запомнился?
— Лэмпард. А еще Анелька. Он нереальный человек. Помню, однажды играли в футбол пять на пять. Анелька стоял впереди и двигался совсем неспешно. А потом за несколько секунд прибежал к нашим воротам, взял мяч, обыграл всех пятерых и забил. Так легко. Я стоял с большими глазами и думал: «Ну ладно… Друг, повтори еще пару раз…» С тех пор знаю, что нужно быть предельно внимательным.

«СПАРТАК»

— Однажды в интервью вы сказали, что,придя в «Спартак», изменили свое отношение к футболу...
— «Спартак» — это топ-клуб. Что больше всего поразило — это отношение болельщиков к команде. Когда приходишь в клуб, сразу становишься красно-белым. Ты понимаешь, что хочешь играть именно здесь, защищать спартаковские цвета, отстаивать интересы команды. Неважно, как сложится моя карьера, — знаю, что «Спартак» в моем сердце навсегда.

— А как изменилось ваше отношение к футболу?
— Теперь профессионально подхожу ко всему — к тренировкам, к работе вне поля, к питанию. Стал относиться более ответственно.

— Какой матч нынешнего сезона вам больше всего понравился?
— Наверное, с «Локомотивом». Впервые за весеннюю часть чемпионата вышел в стартовом составе. Мы победили, сыграли на ноль. А если еще вспомнить, что говорили о действиях нашей обороны в последнее время… Вдвойне приятно, что удалось выиграть. Гол Зе Луиша в том тяжелейшем матче был глотком свежего воздуха. При счете 0:1 «Локомотив» старался прессинговать, соперники хотели отыграться. Но мы сумели забить второй мяч. В тот момент камень с души упал! Знал, что победу уже не упустим.

— С Александром Пуцко вам комфортнее всего играть?
— Да, буду говорить откровенно. Мы долгое время играем вместе, чувствуем друг друга. Но это не значит, что если меня ставят в пару к другому футболисту, то говорю: «Нет, тренер, с ним некомфортно на поле». Стараюсь хорошо играть с любыми партнерами.

— У вас уже прошли ощущения: «Это Премьер-Лига!.. Это топ-уровень российского футбола»?
— Нет. Возможно, они исчезнут, если проведу около сотни матчей за основной состав. Но важно не забывать, в каком клубе играешь, какие цвета у тебя на майке. Волнение есть всегда. Кажется, те, кто говорит, что не волнуются, нагло врут. Просто волнение должно быть правильным. Спортивным. А не боязнью какой-то. У меня есть пример — старший брат. Он спортсмен, занимался боями без правил. Провел огромное количество поединков. Где только не дрался, куда только не ездил… И он мне говорит: «Знаешь, и перед первым боем, и перед тридцатым и сороковым — волнение все равно есть. Хотя и немного не такое, как было сначала».

— Что скажете о «Тереке», с которым «Спартаку» предстоит сыграть заключительный домашний матч в сезоне?
— Хорошая команда. Грамотно играет в обороне. В атаке есть неплохие исполнители. Но в игре все будет зависеть от нас и нашего настроя.

— Каким вам запомнится нынешний сезон?
— Он был непростым, но интересным. Проигрыши закалили команду. Победы придавали уверенности. Этот сезон проходит для нас под девизом «Не сдаваться до последнего!». Пока можешь что-то делать, надо делать. И неважно, какая минута — 89-я, 90-я… До конца.

http://www.spartak.com/main/news/88707/

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 18.5.2016, 12:03
Сообщение #14

Редактор новостей

Цитата
Русский защитник, с которым «Спартак» не пропускает
Илья Кутепов неожиданно закрепился в основе и провел четыре матча подряд на ноль.

Илья перешел в «Спартак» еще летом 2012-го, но в основе дебютировал только спустя 3,5 года. Из-за ухода Ташчи в «Баварию» и провала Граната весной он отвоевал место в стартовом составе и продлил контракт с клубом еще на 4 года.

Впервые Кутепов пришел в футбольную секцию достаточно поздно – в 8 лет. До этого Илья занимался легкой атлетикой, и чтобы успеть к семи утра на тренировку ему приходилось просыпаться в 5:30. Когда на уроке физкультуры его приметил футбольный тренер, парень стал совмещать виды спорта. Вскоре к ним добавился еще и баскетбол. «В итоге в семь утра у меня была тренировка по легкой атлетике, потом школа, в три – футбол, а в шесть – баскетбол», – рассказывал Кутепов в интервью спартаковской пресс-службе.

Его сразу поставили опорным полузащитником, но через пару лет сделали центральным защитником. Тренер решил, что высокий игрок (сейчас рост Ильи составляет 191 см) будет полезнее в обороне. К этому времени Илья бросил все остальные дисциплины, а в 11 ему вообще пришлось уезжать из родного Ставрополя. Местную спортивную школу прикрыли, ближайшая находилась в Геленджике. Туда Кутепов направился с перегипсованной рукой (сломал на тренировке) и в сопровождении брата-телохранителя. Кутепов говорит, что если бы не получилось с футболом, тоже пошел бы в единоборства, ведь его брат – призер чемпионата мира по каратэ, а сейчас – бодигард известного ставропольского бизнесмена.

В поселке Кабардинка располагалась Школа бразильского футбола. Там с юными футболистами работали южноамериканские тренеры. «Главное было не в тренерах, а в максимально близком нашем знакомстве с бразильской футбольной культурой, – вспоминал Илья в интервью «СЭ». – Дескать, берем пример со страны, где все впитывают игру с пеленок, где все помешаны на футболе и постоянно играют. Никто не говорил, что кто-то перейдет в чемпионат Бразилии играть, это был просто обмен опытом». Самых способных учеников школы отправляли стажироваться в Бразилию, куда однажды на месяц попал и Илья.

По достижении выпускного возраста всех игроков бразильской школы отправляли в Наро-Фоминск. «Приехали мы, посмотрели на все это… И через неделю я решил, что оставаться не хочу. Условия оказались, мягко говоря, не очень», – так Кутепов объяснял причины отказа заключать контракт с командой второго дивизиона «Нарой-ШБФР». Тем более что у него уже было предложение из Тольятти. Тренер из Геленджика перебрался в Академию им. Коноплева и позвал за собой Илью.

Тольяттинскую Академию, самый известный выпускник которой Алан Дзагоев, финансово поддерживала «Национальная академия футбола». Проект Романа Абрамовича, в рамках которого он платил Гусу Хиддинку, стелил поля по всей России на сумму 1,1 млрд рублей и проводил Кубок Первого канала. Благодаря связи тольяттинцев с олигархом они часто отправляли игроков практиковаться в «Челси». Позже Кутепов с восторгом вспоминал, как в ноябре 2010-го тренировался рядом с Лэмпардом, Анелька и Малуда, а со стороны за этим наблюдал Карло Анчелотти. «Нас так «возюкали» – не описать», – делился впечатлениями Илья в интервью «Чемпионат.com». Кстати, в Лондон Илья поехал вместе с хавбеком «Динамо» Романом Зобниным, тоже воспитанником Академии.

Спустя год, когда Кутепов уже бегал за «Академию» в зоне «Урал-Поволжье» и привлекался в юношескую сборную (своего возраста и на год старше), им заинтересовался «Зенит». Но Питеру он не подошел, зато спустя полгода его пригласили на просмотр в «Спартак». Турнир в Германии в составе дубля, подписание контракта, летние сборы с основой – его карьера резко полетела вверх. Унаи Эмери вообще активно наигрывал нового игрока и в 4 из 7 матчей летнего межсезонья выпустил в стартовом составе. Правда, чемпионат начали другие.

Впервые Кутепов вышел за команду уже при Карпине. В последнем матче 2012 года он появился на поле за минуту до конца, чтобы отстоять победу над «Рубином». Как считает сам Илья, дебют удался: «КПД был стопроцентный! Один точный пас сделал и, кажется, выбил мяч, когда кто-то из соперников пытался ударить». За следующие 2,5 года шансов Кутепову не дали ни Карпин, ни Гунько, ни Якин. Он вообще только раз появился в заявке – на игре последнего тура сезона-2014/15, хотя часто привлекался к тренировкам с основой и был главным защитником фарм-клуба красно-белых.

Все изменилось с приходом Дмитрия Аленичева. Тренер не видел Макеева центральным защитником, а Гранат, Ташчи и Боккетти часто выбывали из-за повреждений. Поэтому когда нужно было сыграть в три центральных, на подмогу вызывали Кутепова. Так 1 ноября 2015-го он впервые вышел в стартовом составе «Спартака», который не покидал три игры подряд (5 пропущенных мячей). В декабре Кутепов снова появился в основе и сыграл на ноль против «Крыльев».

Примерно в этот момент итальянский сайт Calciomercato сообщил об интересе к защитнику со стороны «Наполи», «Лацио» и еще нескольких клубов из Германии и Англии. Также в новости говорилось, что сумма отступных составляет 10 млн евро, но итальянцы хотят приобрести Кутепова дешевле. Возможно, это можно было считать фейком, если не знать, что агент игрока – итальянец.

Джованни Дамиано Драго работает на GDD MANAGEMENT, а кроме Ильи ведет дела 19-летнего ивуарийца из «Интера» и странных персонажей из чемпионатов Египта, Марокко, Конго и полулюбительских итальянских дивизионов. Про Драго Илья отзывается с теплотой: «Этот человек практически является членом моей семьи и во многом помогает мне. Он берет на себя все вопросы, связанные с бумагами и юридическими моментами, и позволяет мне сконцентрироваться исключительно на футболе».

Кстати, Кутепов – вообще фанат Италии. «Меня тянет к этой стране. По душе местные люди, их менталитет. Ну а главное, что люблю, — это итальянский футбол». По словам Ильи, его любимый игрок – Фабио Каннаваро, клуб – «Милан», кухня – естественно итальянская.

В апреле этого года «Спартак» пропускал 9 мячей в 3 матчах, а за беспомощной защитой со скамейки смотрел Кутепов. В этот момент в «СЭ» вышла статья Игоря Рабинера, в которой журналист рассказал о конфликте игрока с руководством: «Илья Кутепов не слезает с лавки не просто так. Вроде как в свое время он хотел переподписать более чем скромный по меркам «Спартака» и России контракт (он, согласно transfermarkt.de, завершается следующим летом) на четыре года с двукратным повышением зарплаты. Текущая зарплата Кутепова якобы составляет 250 тысяч рублей в месяц. Клуб продлевать договор отказался. После чего футболист с агентом зимой решили больше ничего не подписывать и летом уезжать в Европу (в России Илья вроде как нигде больше играть не хочет). И его сейчас наказывают. В общем, если все так – стандартная спартаковская история…»

Ни сторона Кутепова, ни клуб информацию не подтвердили, зато уже в следующем матче он попал в состав. Сухая победа над «Локомотивом» получилась нервной, но на поле Илья косячил намного меньше, чем партнер по «Спартаку-2» Пуцко. В игре с «Динамо» он составил пару с Боккетти и после этого (команда Аленичева выиграла 3:0) все-таки продлил контракт.

Гендиректор клуба Сергей Родионов стандартно прокомментировал этот факт: «Заключить новый договор было обоюдным желанием клуба и футболиста, прошли обыкновенные, рабочие переговоры. Помимо зарплаты и срока были некоторые нюансы, которые обсуждались в спокойной обстановке, это заняло некоторое время». И объяснил, что дальнейшие перспективы Кутепова зависят от него самого.

Если так, то пока он полностью справляется. Четвертый подряд матч на ноль (с «Тереком»), вероятный окончательный уход Ташчи… Да, Аленичев заявил, что летом команде понадобится еще один центральный защитник, но, похоже, Кутепову все равно. Он 3,5 года ждал своего шанса, поэтому не станет расступаться перед более звездным новичком.

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/odukhev..._medium=twitter

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 23.8.2016, 13:05
Сообщение #15

Редактор новостей

Цитата
ИЛЬЯ КУТЕПОВ: "НАСЛЕДНИК ИГНАШЕВИЧА? ВПЕРВЫЕ СЛЫШУ"
Защитник "Спартака" – о победе над "Краснодаром", работе с новым главным тренером и высказываниях российских олимпийцев о футболистах.

ТЕОРИИ СТАЛО БОЛЬШЕ
– За встречу с "быками" команда получила множество хвалебных откликов, что, может быть, не всегда и хорошо. А как это смотрится изнутри?
– Рановато пока начинают праздновать. Лучше отмечать победы в конце сезона, когда станет известен окончательный результат. Сейчас не время. У нас не было задачи обыграть только "Краснодар" и на этом остановиться. Порадуемся в конце чемпионата, если станем призерами. И мне больше по душе не думать об итоговой цели, а идти от матча к матчу

– Результата вы можете добиться и в Кубке страны. На первую игру, правда, далеко лететь – или на Сахалин, или в Хабаровск.
– Не страшно. Нам везет на такие выезды. Когда "Спартак" возглавлял Мурат Якин, довелось выступать в Комсомольске-на-Амуре. Запоминающийся, если честно, момент.

– После встречи с "Краснодаром", ставшей для Массимо Карреры первой в роли утвержденного главного тренера, вы сказали, что "абсолютно ничего нового" в схеме красно-белых не было – в четыре защитника играли еще в прошлом сезоне. Но Каррера все же наверняка что-то поменял.
– Кардинально – так, чтобы все с ног на голову перевернулось, – нет. Ломать систему во время сезона чревато последствиями. Но, конечно, Каррера внес кое-что новое в тренировки. Теории стало больше, над тактикой много работаем. И я обязательно выделил бы нашего тренера-аналитика Романа Михайловича Пилипчука. Он дает много информации.

– Стало больше теории – что имеется в виду? Из-за перевода на нее больше времени тратится?
– Сама по себе она не столь продолжительна, зато часто повторяется. Можем собраться за пять минут до начала тренировки и что-то посмотреть: наши ошибки в матчах, какие-то перестроения на занятиях.

– Еще нюанс – как много из перевода слов Карреры с первого раза понимают футболисты? На прошлой неделе я побывал на презентации Массимо, и по переводу появились вопросы…
– Ну, у нас есть договоренность с переводчиком – кое-что из сказанного тренером мы можем додумать, поправить. К тому же вольны задавать столько вопросов, сколько нужно. Когда ты в этом котле варишься, многое понимаешь, даже если какое слово переведено не совсем точно.

– Спартаковский переводчик сам в футбол играл?
– Не люблю такую постановку вопроса. Мы – одна команда, никто не может поставить себя выше других.

КАРРЕРА ПОПРОСИЛ ДЕЙСТВОВАТЬ АГРЕССИВНЕЕ.
МЫ ВСЕ ВЫПОЛНИЛИ
– В матче с "Краснодаром", на мой взгляд, "Спартак" выглядел лучше, чем раньше, при отборе мяча в центре поля в целом действовал плотнее. Верные ли ощущения?
– Да. И отмечу настрой – вышли заведенные, заряженные на борьбу и с первых минут хотели показать, кто здесь хозяин, чей это дом, чье поле. Да, есть тренерские установки – Каррера попросил агрессивнее играть, плотнее. Мы все выполнили.

– У "быков" перед поездкой в Москву возникли серьезные проблемы с составом, что не могло не сказаться. Потеря одного Мамаева чего стоит.
– Мы отталкиваемся от своего футбола. Сами провели встречу хорошо, а проблемы "Краснодара", если откровенно, нас не особо интересовали.

– Федор Смолов – самый сильный российский форвард в нашей лиге?
– Мне кажется, в каждом клубе есть нападающий, с которым непросто, под которого надо подстраиваться. Смолов же точно один из сильнейших.

– Тем не менее вы у него, судя по статистике, выиграли 9 из 10 единоборств.
– Неплохо, считаю.

– А кто из соперников на старте чемпионата произвел самое сильное впечатление?
– Тот самый "Краснодар". Это пока самый трудный матч, несмотря на то что у соперника есть травмированные, а на неделе он проводил встречу в Лиге Европы… Нам пришлось нелегко.

– Что для вас как игрока обороны меняется, когда "Спартак" переходит от расстановки с тремя центральными защитниками к двум?
– Немногое. Просто у атаки становится больше вариантов за счет еще одного футболиста. А для функционала обороны это не так и принципиально.

В ЗАЩИТЕ ОБЩАЕМСЯ ПО-РУССКИ
– У вас ведь любимый зарубежный чемпионат – серия А. Наверняка хотя бы чуть-чуть знаете итальянский.
– Ох, все хочу заняться, но не получается. Времени нет.

– Но как вы общаетесь со своим итальянским агентом? Или уже поменяли?
– Нет, все верно. Это Джованни Дамиано Драго, он итальянец, у него своя футбольная школа, правда, в Африке – помогает ребятам наладить жизнь, трудоустраивает их в европейские клубы.

– Как началось ваше сотрудничество?
– Познакомились во время турнира "Виареджо кап", в котором участвовал в составе дубля "Спартака". После одного из матчей Джованни подошел к нашему автобусу – перебросились несколькими фразами на английском, обменялись контактами. Потом нашли друг друга в Facebook, стали общаться и в итоге приняли решение работать вместе. Вот уже который год это длится. Общаемся, кстати, на английском.

– Знаю, что в академии имени Коноплева в Тольятти, откуда вы выпускались, преподавание языков было поставлено на хорошем уровне.
– У меня даже не оттуда знание английского. Дело в том, что первые шесть лет средней школы учился в гимназии, а язык стали давать с третьего класса. И это помогло потом в академии, когда стали ездить на турниры за границу – там получал практику. Вроде пока учил, английский и не требовался, а потом бах-бах – и пригодился.

– В центре обороны "Спартака" выступают люди разных национальностей – русский, итальянец и немец. Как общаетесь по ходу игры, кто командует, когда надо, допустим, линию выровнять?
– Весь подсказ идет по-русски. Сальва Боккетти прекрасно говорит на нашем языке, а Сердар Таски понимает все команды – право, лево, назад, выход.

– В первом списке Станислава Черчесова несколько воспитанников коноплевской академии – вы, Дзагоев, Емельянов, Крицюк. В чем ее секрет?
– Отмечу, что нас не только учили футболу, но и воспитывали. Вкладывали силы, деньги в этот огромный проект, и очень жаль, что сейчас он переживает не лучшие времена. Академия, слышал, существует, но не в таких масштабах. Поблагодарить бы хотел не только тольяттинских тренеров, но и своего первого наставника – Попова Игоря Витальевича из школы ставропольского "Динамо". Он заложил мой футбольный фундамент, показал путь, по которому двигаться. Хочу сказать, что всех своих тренеров прекрасно помню, и хотел бы еще раз сказать им спасибо.

– Вы ведь в составе команды академии ездили на стажировку в "Челси". Общались с Романом Абрамовичем?
– Нет. Личных и командных бесед не было.

– Представим, у вас есть возможность задать Абрамовичу вопрос и получить совет. Спросили бы что-то про экономику, про то, во что вкладывать средства?
– Нет. Не знаю, как Роман Аркадьевич, но я бы поговорил о чем-то попроще. Просто за жизнь. Не люблю людям докучать. Но если бы он не возражал, кое-что специальное спросил бы.

– Вернемся к футболу. Понимаете свой статус в нашей национальной команде? Что значит "привлечен к работе на сборе"?
– Все нормально, спокойно к этому отношусь. Пока меня нет в основном списке, но завтра все может поменяться. Не буду загадывать.

– Как вам еще одна характеристика – наследник Игнашевича?
– Первый раз слышу подобное о себе. Но не хочется, чтобы меня с кем-то сравнивали. Потому что Игнашевич – великий футболист, великий защитник. Но это все же другой человек, не я.

– Держали в уме Euro-2016, когда весной стали стабильно выходить на поле за "Спартак"?
– Нет. Потому что не люблю вот эти гадания – возьмут в команду, не возьмут... Все по факту – если бы меня пригласили на турнир, был бы рад, готовился. Не взяли – работаю дальше, стараюсь доказать.

– Понятно, что классных итальянских центральных защитников вы назовете многих. А кто из россиян для вас образец?
– За кем мальчишки следят в детстве? Больше за иностранным футболом. Я в основном интересовался итальянским. Плюс, когда Игнашевич начал выступать за сборную, я был еще маленьким, и с тех пор он играл постоянно. Каких-то особых перемен на этой позиции в сборной и не происходило.

– Фамилия какой иностранной звезды была на футболке, в которой вы играли в детской школе?
– Мне на ставропольском рынке купили белую майку "Милана" с фамилией Филиппо Индзаги. Очень ее любил, заносил до дыр.

НЫНЕШНИЙ "СПАРТАК" – УЖЕ КОМАНДА МАССИМО
– Правильно понял по тону высказываний, что к Дмитрию Аленичеву вы питаете теплые чувства?
– Давно знаю Дмитрия Анатольевича, работал у него в юношеской сборной. Были хорошие человеческие отношения, но теплыми их не назову. Такой вывод могли сделать из одного моего интервью, но я никого не защищал, просто говорил как есть.

– Как считаете, нынешний "Спартак" еще команда Аленичева или уже Карреры?
– Считаю так: кто главный тренер, того и команда. Сейчас работает Массимо, это его "Спартак".

– Вы слышите, что он кричит с бровки?
– Я вижу, что Каррера не молчит. Идет постоянный, очень эмоциональный подсказ. Правильно сказал Рома Зобнин – Массимо очень сильный мотиватор.

– Что из его слов во время матча можете понять без переводчика?
– Свое имя, потом я смотрю на жесты. Когда работаешь с тренером некоторое время – а Массимо у нас уже со сборов, – то многое понятно и по ним. Плюс Каррера может что-то передать через Боккетти.

– Что из его советов по обороне стало для вас новостью?
– Кое-что пересмотрел. Не стану раскрывать всех секретов.

– Раскройте что-то одно.
– Кое-что расскажу, но без конкретики. Скажем, перестроения нашей линии при переводе соперником мяча с фланга на фланг или при подготовке передачи нам за спину. Эту работу мы корректировали.

– Поход к трибунам после финального свистка встречи с "Краснодаром" – идея Карреры?
– Если честно, да. Массимо выбежал на поле и показал: "Пойдем к болельщикам". Позитивная традиция.

– Вы помните, как он сам играл?
– Насчет его футбольной карьеры тяжело говорить. Я грезил "Миланом", для меня в то время другого клуба не существовало. Команда моего детства – это Кафу, Мальдини, Неста, Индзаги, Пирло… Плюс, конечно, Шевченко!

ОЛИМПИАДА? ВПЕЧАТЛИЛ ЖЕНСКИЙ ГАНДБОЛЬНЫЙ ФИНАЛ
– Некоторое время назад за музыку в раздевалке отвечал Денис Глушаков. Он предпочитал отечественных исполнителей, в частности песню "Фантазер" Ярослава Евдокимова. Что изменилось сейчас, кто стал диджеем?
– Сейчас нет ни музыки, ни диджея. Каждый настраивается индивидуально. Песни только в наушниках у игроков.

– Что звучит у вас? Слышал, что вы поклонник неформатных направлений.
– Все по настроению, не ставлю одно и то же, старюсь менять репертуар. Люблю, например, французский рэп. Мой любимый исполнитель – Maоtre Gims. Вот его слушаю чаще всего.

– Вы говорили, что любите читать. Что из последнего запомнилось?
– Признаюсь, сейчас где-то месяц как забросил это дело. Были кое-какие домашние дела, связанные с переездом, – все время занят. Из последних вещей читал автобиографию Златана Ибрагимовича, дома лежит книжка про Диего Марадону, но все никак руки не дойдут.

– Смотрели Олимпиаду?
– Мельком, когда свободное время было. Что особенно впечатлило? Женский гандбольный финал Франция – Россия. Наша команда – просто молодцы, вырвали победу! Очень рад за девушек.

– По ходу Игр несколько тренеров наших олимпийцев говорили что-то вроде: "Ну мы же не футболисты…" Не обидно, что представители вашего вида спорта стали неким пугалом?
– Реагирую спокойно. Если люди хотят говорить на эту тему, то имеют право, не могу никому запрещать. Я же, наоборот, только рад за тех спортсменов, которые в своих видах добились серьезных достижений. И заглядывать в чей-то карман, как у нас привыкли считать деньги футболистов, не стану.

КУТЕПОВ – САМА НАДЕЖНОСТЬ
С начала сезона-2015/16 Илья Кутепов провел четырнадцать матчей за основной состав красно-белых в чемпионате, в которых "Спартак" пропустил одиннадцать голов. При этом защитник принимал участие в семи из четырнадцати сухих встречах – и стал самым надежным из игроков обороны москвичей, опередив куда более опытных одноклубников.

http://www.sport-express.ru/football/rfpl/...slyshu-1036936/

--------------------
Davy
сообщение 29.8.2016, 0:28
Сообщение #16

Ветеран

Из: Севастополь - Киев

большущие надежды на этого парня. рад, что он в основе. надеюсь, так и будет

--------------------
Тот, кто говорит, не знает; тот, кто знает, не говорит".
Хреноредьев
сообщение 1.9.2016, 23:10
Сообщение #17

Цитата
У Кутепова родился сын
Сегодня в семье защитника "Спартака" и сборной России Ильи Кутепова произошло знаменательное событие - супруга Диана родила ему сына!

Поздравляем! spartak.gif

--------------------
tsigan
сообщение 2.9.2016, 8:49
Сообщение #18

Заслуженный мастер спорта

поздравлем!! spartak.gif
НОВОСТИ
сообщение 3.9.2016, 18:03
Сообщение #19

Редактор новостей

Цитата
Кутепов: «Рождение сына, сборная, 1-е место в РФПЛ - я счастлив!»
Илья Кутепов – о матче с Ганой, работе с Черчесовым и лидерстве «Спартака».

- Илья, первым делом хотим поздравить вас с рождением сына! Уже решили, как назовёте ребёнка?
- Спасибо большое! Да, вчера пообщались с супругой и выбрали имя - назовём сына Илларион. Не хотели называть ребёнка по-простому, по-обычному. Выбранное имя нам очень понравилось.

- Вас не отпускали из сборной на роды?
- На роды я не успел, потому что находился в это время в Турции. Уже потом с утра мне позвонила супруга и сказала, что всё прошло хорошо, слава богу. Сегодня вот планирую навестить их.

- Рождение сына придаст ещё больше эмоций?
- Безусловно. Но не знаю, поможет ли мне это дебютировать против сборной Ганы, потому что это будет зависеть только от меня и от решения тренерского штаба. Думаю, что рождение сына здесь абсолютно ни при чём.

- Сейчас «Спартак» на первом месте в турнирной таблице РФПЛ, вас вызвали в сборную России, родился сын. Можно сказать, что на данный момент вы самый счастливый человек?
- Конечно, на первое место я ставлю рождение сына – это самая главная радость в моей жизни! Но даже если бы было что-то одно из этого списка, то я был бы не менее рад.

- Черчесов говорил, что вы всё быстро схватываете. Что именно от вас требует тренер, что говорит?
- Всего рассказывать я не буду, потому что это личное – между мной и тренером. Где-то Станислав Саламович меня поправляет, подсказывает, я благодарен ему за это. Не могу сказать, о чём мы с ним разговариваем конкретно

- К чему Черчесов готовит команду в матче против Ганы? Чего ждать от этой встречи?
- Мы готовимся только к победе, у нас нет товарищеских матчей. Каждая игра важна, настрой у нас боевой.

- После неудачного Евро у сборной России такой период, когда нужно наладить атмосферу вокруг команды, отношения с болельщиками. Хотели бы чего-то пожелать им?
- Не хотел бы обращаться сейчас к болельщикам с какими-то напутствиями, потому что, на мой взгляд, не имею ещё на это права. Мне ещё рано это делать, это всего лишь мой первый вызов в сборную. Обращаться к болельщикам нужно нашим «старичкам». От себя пожелал бы нашей сборной обойтись без травм, потому что один футболист нас уже покинул. Желаю всем ребятам, чтобы на этом сборе и в матче против Ганы никто не травмировался и все вернулись в свои клубы здоровыми!

- В «Спартаке» вы играете по схеме с тремя защитниками. Сборная первый матч также сыграла по такой схеме. Это создаёт какие-то преимущества для вас?
- Я уже неоднократно говорил о том, что мне абсолютно без разницы, как играть. Как решит тренер, так и будет.

Источник: Чемпионат

--------------------
Хреноредьев
сообщение 8.9.2016, 17:43
Сообщение #20

Цитата
Кутепов: В. Березуцкий - пример, буду стремиться сыграть 100-й матч за сборную.
Защитник "Спартака" Илья Кутепов поделился впечатлениями от работы в расположении сборной России под руководством Станислава Черчесова, а также признался, что хочет по примеру защитника ЦСКА Василия Березуцкого когда-нибудь сыграть 100-й матч за национальную команду.

"Является ли для меня Василий Березуцкий примером? Безусловно, Березуцкий – настоящий живой пример для нас всех. Буду стремиться к тому, чтобы тоже когда-нибудь сыграть свой 100-й матч за сборную. В составе "Спартака", конечно. Тренировки в сборной хорошие, также как и тренер, настроение и атмосфера. Первый матч не дал каких-то положительных результатов, второй сыграли получше.

По поводу моего статуса в "Спартаке" после игры за сборную – это абсолютно никак не влияет, сборная это сборная, клуб это клуб. В сборную приезжают ребята из разных клубов, у каждого свои навыки. Каждый привык к своим тренировкам. Отличия от атмосферы в "Спартаке" есть, но не буду вдаваться в подробности. У Черчесова свой специфический подход, отличный от работы нашего главного тренера Массимо Карреры.

Провёл сегодня первую тренировку с Маурисио, впечатления положительные, мне приятно с ним работать. Мне не сложно будет переключиться после сборной на клуб. Сборная закончилась 6 сентября, спокойно переключился на клуб"

--------------------

3 страниц V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему