Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

✪   ИНТЕРВЬЮ    ✪     Ханни: «Адаптация в «Спартаке» еще не закончена. Жду от себя лучших результатов» (18.11)   •   Рауль Рианчо: "Массимо сказал: "Ты не идешь на прощальный ужин (14.10)   •   Олег Кононов: «Атакующий футбол — игра смелых людей!» (12.11)   •   Игнатов: «Главное поздравление — от деда» (01.11)   •   Лю Хуншен: «Когда Каррера стал главным тренером, его словно подменили» (29.10)   •   Каррера, Глушаков и лжецы. Откровения нового тренера «Спартака» (24.10)    •   Каррера: «Я не змея. Плохие вещи унесу с собой» (24.10)   •   Боккетти: «"Спартак" в моей жизни значит очень много» (21.10)   •   Каррера: «Федун верит только в результат. Постараюсь убедить его поверить в меня» (21.10)   •   
> Кутепов Илья №29, защитник
doctor T
сообщение 27.7.2012, 14:27
Сообщение #1

Заслуженный ветеран

Изображение

КУТЕПОВ Илья

номер 18

Амплуа: защитник
Дата рождения: 29.07.1993
Гражданство: Россия
Рост: 191
Вес: 79
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
3 страниц V < 1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(20 - 39)
doctor T
сообщение 13.9.2016, 12:33
Сообщение #21

Заслуженный ветеран

Изображение

Эра Игнашевича и Березуцкого в сборной закончилась! Начинается эра Кутепова biggrin.gif
Хреноредьев
сообщение 13.9.2016, 12:39
Сообщение #22

Зал Славы Форума (1956-2016)

Из: г.Хреноредьевск.

Парень на глазах растёт и мужает. good.gif

--------------------
Жизнь надо прожить так, чтобы рассказать было стыдно, а вспомнить - приятно.
Silberfuchs
сообщение 13.9.2016, 19:23
Сообщение #23

Заслуженный мастер спорта

Цитата(doctor T @ 13.9.2016, 12:33) *

Изображение

Эра Игнашевича и Березуцкого в сборной закончилась! Начинается эра Кутепова biggrin.gif

Надеюсь, что Черчесов считает так же.
НОВОСТИ
сообщение 16.9.2016, 14:00
Сообщение #24

Редактор новостей

Цитата
Это все Кутепов. Михаил Борзыкин – о лучшем центрдефе «Спартака»
Обозреватель Sovsport.ru рассказывает об игровых достоинствах молодого защитника «Спартака».
Илью Кутепова называют наследником Игнашевича. Специалисты отмечают зрелую, уравновешенную игру 23-летнего защитника «Спартака», который всего полгода как закрепился во взрослом футболе. Иной раз Боккетти мечется в своей штрафной площади с таким выражением лица, будто ему только что сообщили сумму сбережений одного полковника МВД, а Таски на ровном месте совершает такие грубые ошибки, за которые в «Баварию» его точно не позовут. Кутепов спокоен всегда. Отработает эпизод, очертит взглядом просторы своей вотчины, займет правильную позицию и, возможно, что-то подскажет старшему партнеру. Имеет право. В любой связке он – ведущий защитник.

В этом календарном году Кутепов выходил в стартовом составе в одиннадцати матчах премьер-лиги. В девяти из них «Спартак» не пропустил. Слишком крутая дистанция, чтобы верить в совпадение. Хотя не только игрой Кутепова, конечно же, объясняется прогресс красно-белых в обороне. Тут и Ещенко, один из лучших футболистов сезона по отборам мяча (28 попыток). И Фернандо, с приходом которого средняя линия обрела прочность. И главное – общекомандное движение, в котором «Спартак» прибавил настолько мощно, что превзошел всех. Лучшая команда сезона по перехватам мяча (49), вторая – по выигранным единоборствам в обороне (59%), пятая – по подборам (68).

Кутепов идеально вписывается в новую систему игры. Требования выполняет, тактические заветы соблюдает, стра....т, подчищает, сражается и за себя, и за того, кто рядом. В среднем за 90 минут он вступает в 20 единоборств, тогда как Боккетти – в 11, а Таски – в 12. Он всегда оказывается в эпицентре, играя, как правило, по основному нападающему соперника. И нейтрализуя его. В дуэли с Хенти («Локомотив») – 7 выигранных единоборств против 2 проигранных. Смолов («Краснодар») – 9/1; Канунников («Рубин») – 5/0; Яхович («Крылья Советов») – 9/5; Шевченко («Арсенал») – 6/2. Кутепов уступил только Будковскому («Анжи») – 5/6, и это похоже на случайность.

Единоборства Кутепова в матче с «Краснодаром»

Изображение

О том, что Кутепов что-то из себя представляет, стало понятно еще пару лет назад, когда его впервые взяли на сборы с основой. Тогда-то, в контрольных матчах, и обратил на себя внимание защитник с вампирской внешностью. До основы, правда, дело не доходило. А когда стало доходить, впечатления путались: очень уж Илья был нестабилен. Но нестабильность – не такая страшная штука. Всегда стоит смотреть на лучший матч. Он показывает, на каком уровне футболист может играть. Для Кутепова таким стал матч с «Краснодаром», в котором он выключил из игры Ари, выдав удивительные цифры по выигранным дуэлям (85%). Стабильность же приходит потом. Если давать играть.

На сегодняшний день защитник «Спартака» является лучшим игроком сезона по единоборствам в обороне – 109 с эффективностью 74%. Вдумайтесь! Среди пары сотен футболистов, населяющих премьер-лигу, никто не вступает в борьбу на своей половине поля чаще. А еще он шестой по единоборствам на «втором этаже» – 70 (63%). И входит в топ-20 по количеству перехватов – 36. Картину дополняют длинные передачи, точность которых составляет 60%. В матче с «Локо», который пропускал дисквалифицированный Фернандо, именно Кутепов частично взвалил на себя функцию первого паса. Хотя с мячом чаще обращается почему-то Боккетти. И в этом видится тренерская недоработка.

Как игрок разрушения, киллер ударных форвардов соперника Кутепов, безусловно, очень хорош. Но не менее полезен он может быть и в созидании. За вычетом матча с «Анжи», который не совсем удался, и не только Илье, точность длинных передач составляет 73%. У Игнашевича, мастера первого длинного паса, – 71%. В дерби с «Локомотивом», если вы обратили внимание, Кутепов не просто посылал мяч вперед. То были осмысленные передачи в зону инсайдов. В свободные зоны. Четыре из пяти дошли до адресатов. Благодаря чему «Спартак» создавал остроту, минуя «лесенку» средней линии. Но пока у Ильи мало таких пасов. Видно, что не его фронт. А что если предоставить парню свободу?

Направление передач Кутепова в матче с «Локомотивом»

Изображение

В кои-то веки в России появился центральный защитник, глядя на которого забываешь возраст Игнашевича. Он уже не имеет значения. Есть Новосельцев. Но Иван только что перешел в другой клуб, и кто его знает, как все сложится; пока в «Зените» Новосельцева мы толком не видели. А Кутепов стремительно движется к обретению статуса состоявшегося игрока. Он уже в основе «Спартака», с которым показывает уникальную для этого клуба статистику сухих матчей. Кажется, что еще один шаг – и зальет светом небосклон нашего футбола новая звезда. Да помним, где живем. И как у нас почти звезды гаснут и сжимаются в черные дыры, поглощая наши с вами веру, надежду, любовь.

Остановимся же пока на том, что Кутепов – не раскрученный миф, подогреваемый агентами, не желаемое, выдаваемое за действительное, и не что-то скоротечное. Станислав Черчесов к нему присматривается. Хороший знак. Да и Массимо Каррера доверяет. А уж он, соавтор сильнейшего оборонительного трио в мировом футболе (Кьеллини, Бардзальи, Бонуччи), уж точно знает толк в центральных защитниках. Парню – физического здоровья и ясной головы. Впрочем, травмы в нашем порочном мире – куда меньшее зло, чем гламурные клубы, спортивные тачки и губастые – бррр – дамы. Будем надеяться на то, что Кутепов не ступит на эту скользкую тропу. Кто-то ведь должен.

Михаил Борзыкин: Советский спорт

--------------------
Хреноредьев
сообщение 7.10.2016, 6:40
Сообщение #25

Цитата
Илья Кутепов: "Несправедливость - хорошая школа"
Защитник "Спартака" и сборной России перед матчем национальной команды с Коста-Рикой дал интервью

ГОТОВ К КОНКУРЕНЦИИ ЗА МЕСТО РЯДОМ С БЕРЕЗУЦКИМ

- Кем вы себя чувствуете в сборной? Гостем? Новичком? Своим человеком?
- Чувствую себя полноправным членом команды. Это уже мой второй сбор. Нет мыслей, что просто взяли потренироваться или на просмотр. Чувствую себя уверенно. Спасибо за это Станиславу Саламовичу.

- Поначалу уверенности не было?
- Волновался, конечно. Эмоции где-то через край били. Сейчас успокоился.

- Раньше в сборной можно было четко понять, кто лидер, где костяк. А сейчас?
- Костяк только формируется. Новая команда, новый сбор, все по-новому. Какие-то игроки добавляются. Сборная находится на стадии становления, как мне кажется.

- Есть ощущение, что у всех здесь равные возможности?
- Конечно.

- Когда вас зовут в сборную, вы это воспринимаете как аванс или как признание заслуг?
- Точно не как признание. Нельзя думать, что ты лучше других. Это тренерский выбор. Он решает, кого вызвать, а мы, со своей стороны, должны как следует работать, чтобы доверие оправдать. Бывает иногда, что появляется мысль: ага, раз меня вызвали, значит, я все делаю правильно. Но мысль эту надо тут же от себя гнать. Ни в коем случае не расслабляться. Наоборот – еще усерднее, еще больше.

- Как проходит подготовка к Коста-Рике?
- Позитивно. Тренировки интересные, интенсивные, все ребята работают с желанием. Думаю, в воскресенье покажем хороший футбол.

- Все игроки говорят о хорошей рабочей атмосфере. Вы, я вижу, согласны. А поясните для болельщиков, что именно это значит. Вы вместе проводите время, общаетесь, шутите?
- Это касается тренировочного процесса. Нет недопонимания, конфликтных ситуаций между игроками, между футболистами и тренерами. Бывают моменты, когда тренер должен что-то жестко объяснить, грубо говоря, взять за руку, отвести и показать. Но это никак не отражается на общей атмосфере. Позитив – это не столько шутки, сколько всеобщий настрой на хорошую работу, когда все готовы одинаково выкладываться и друг друга уважают. Это и есть команда.

- Черчесов требователен?
- Где надо, он дает понять, что хочет видеть. Четко заявляет о своих требованиях.

- Он тут недавно сказал, что кто-то привез лишние килограммы.
- За этим везде следят. И в клубах, и в сборной.

- Капелло очень тщательно следил за тем, как игроки следуют распорядку дня. Черчесов строг по части режима?
- У Станислава Саламовича особая философия. Он дает свободу, но при этом рассчитывает, что все мы профессионалы и ответственные люди. Каждый сам понимает, что если не лечь в 11 часов и заниматься посторонними вещами, сделаешь только хуже себе. Завтра на тренировке и потом на игре все вскроется и себя покажет. Поэтому наш девиз заключается в двух словах: свобода, но ответственность.

- "Видно, парень схватывает то, что мы требуем", – так про вас сказал Черчесов. Как думаете, о чем именно он говорил?
- Возможно, имел в виду какие-то тактические моменты. Или о моей реакции на свои замечания. Сложно судить, лучше у него спросить. Но могу сказать, что со всеми игроками он работает очень внимательно. Если посчитает нужным, общается индивидуально.

- У вас когда-нибудь бывало такое, чтобы тренер что-то объяснял, а вы не понимали, чего он хочет?
- Нет, такого не было. Когда чего-то не понимаю, я переспрашиваю. Если понадобится, переспрошу два раза.

- Поспорить с тренером – не ваш случай?
- Нас еще в детстве учили двум золотым правилам: пункт первый – тренер всегда прав, пункт второй – если тренер не прав, смотри пункт первый. Ты лучше спроси что-то. А вот поспорить – не самая хорошая идея.

- Среди центральных защитников сборной, очевидно, идет конкуренция за место в паре с Василием Березуцким?
- Пожалуй, что так.

- Вы готовы к этой борьбе?
- Безусловно.

- Какой видите свою задачу на этот матч?
- Хочу сыграть, принести команде как можно больше пользы и победить.

- Коста-Рика тоже намерена победить.
- Я смотрел новости: они очень серьезно готовятся, да. И мы это понимаем. Легкого матча не будет. И для нас он не товарищеский, а контрольный.

- Черчесов сказал, что любая контрольная должна быть оценена. На какую отметку рассчитываете вы?
- На "отлично", конечно же! Хотелось бы пятерку…

- Вы в сборной с кем больше общаетесь?
- С теми, с кем вместе за молодежную сборную играли. Это Магомед Оздоев, Паша Могилевец, Сережа Петров. Да много с кем. Все одно дело делаем. Конечно же, с Ромой Зобниным - мы все-таки одноклубники.

СУДЕЙСТВО? НЕ ХОЧУ ПАЧКАТЬ РУКИ

- Вот и перешли к "Спартаку". Как приходили в себя после "Зенита"?
- Первые два дня, конечно, тяжеловато было. У нас так выпало, что дали выходной перед сбором, я его провел дома, с семьей, но все равно кое-какие мысли мешали. Хотя старался отвлечься, все-таки не так часто вижу жену и ребенка. А четвертого числа как отрезало. Переключился на сборную.

- А вот болельщики до конца переключиться не могут - судейская тема по-прежнему актуальна. Скажите прямо: "Спартак" "задушили" в Петербурге?
- Было очень много эмоций. И на эмоциях можно много чего наговорить, о чем потом пожалеешь. Поэтому скажу так: ничего не изменить, ничего не вернуть, и я в это влезать и пачкать руки уже не хочу. Все, забыли. Кто хочет вопросы поднимать, поднимайте. Движения-то начались, петиции, отставки. Но нам теперь надо смотреть в будущее.

- В карьере часто приходилось сталкиваться с несправедливостью?
- Ха, приходилось. Причем это было в низших лигах. Во второй лиге, например, в КФК. Там были приличные несправедливости. Но это школа, через которую нужно пройти. Хорошая школа.

- Посоветовали бы через нее пройти молодым футболистам?
- Главное - не сломаться. Я как-то видел интервью Вани Новосельцева, и он там сказал такую вещь: в России плохо поставлен переход из молодежного футбола во взрослый. Далеко не всем везет сразу попасть в премьер-лигу. Многие отправляются во вторую лигу и даже ниже. И там проходят закалку. Сильные выплывают. Но многие не выдерживают, и мы их больше не видим. Так и с этой школой несправедливости.

- "Спартак-2" создан, как раз чтобы переход был менее жестким.
- Именно так, и идея, на мой взгляд, себя оправдывает. Команда растит игроков для основного состава. То время, которое я там провел, это большой плюс для меня. То же касается и других ребят.

- И все-таки даже "Спартак-2" не гарантия. Почему многие останавливаются в росте?
- Думаю, тут все зависит от самого человека. Система уже никак не может повлиять. Вместе с тем должно быть право на ошибку. Ведь любой молодой футболист будет идти через ошибки, будет спотыкаться. Если я сейчас, например, приду на завод, мне покажут, как все работают, а потоми скажут что-то сделать на станке самому, у меня сразу ничего не получится. Нужен опыт.

- Хорошо, что вы сказали о заводе. Не так давно была в нашем сообществе дискуссия: насколько тяжела работа футболиста в сравнении с обычными профессиями. Олег Шатов поднял тему.
- Начнем с того, что я себя никогда не видел в других профессиях, потому что с самого детства жил футболом. Когда мы играли во дворах до темноты и когда жили в спортшколах, всегда думал о футболе. Вам здесь вряд ли кто из игроков сборной расскажет о роскошных условиях, которые их окружали в детстве. Помню, каким счастьем было оказаться в академии, где есть отапливаемый манеж с освещением, куда можно прийти в девять вечера с мячом и заниматься. Не могу сравнивать работу футболиста с другими профессиями. Скажу лишь, что наша работа только на телекартинке кажется легкой и беззаботной. На самом деле все это достается трудом, потом и травмами. И далеко не всем. Не подумайте, что жалуюсь, я стараюсь рассказывать честно. Но у меня, например, почти нет времени, чтобы видеться с семьей, с родителями. Три-четыре минуты телефонного разговора - иногда это все. Да, это мой выбор.

- Близкие, бывает, очень обижаются, когда человек много времени уделяет работе.
- Мои все понимают. Родители гордятся, а супруга только поддерживает. Она в этом отношении умница. Дает полную свободу действий, не отвлекает, у нас здесь полное взаимопонимание.

"СПАРТАК" ОБЯЗАТЕЛЬНО ЧТО-ТО ПРИДУМАЕТ

- В августе вы говорили, что рано оценивать перемены Массимо Карреры. Сейчас, наверное, самое время. Что он все-таки изменил?
- Перемены пошли на пользу. Готов это говорить даже сейчас, несмотря на спад и плохие результаты. Те свежие эмоции и свежая кровь, которые позволили провести хороший отрезок, все равно помогли. Все поверили в свои силы. И сейчас, думаю, мы обязательно что-то придумаем, чтобы выбраться из этого омута неудач.

- Неудачи – ключевое слово, если говорить о причинах спада?
- В чем-то не повезло, да. Но списывать все только на невезение - неправильно. Всегда после матчей вспоминаешь свои действия, ошибки, пытаешься понять, что мог сделать по-другому. И если сделал бы, глядишь и результат был бы другим.

- Амбиции остаются прежними?
- Задачи - самые высокие. Идем от игры к игре, а в мае посмотрим, к чему это приведет.

- У этого "Спартака" действительно самые многообещающие перспективы за много лет?
- Мне трудно быть объективным. До этого просто ездил на сборы и сидел в заявке. При Дмитрии Анатольевиче Аленичеве попал в основной состав, теперь закрепился, а вот при Мурате Якине меня и близко не было рядом с основой. Разве я могу быть справедливым в оценках? Надо сыграть пару сезонов, чтобы честно сравнивать разные составы. А пока - верю в наш "Спартак".

--------------------
Хреноредьев
сообщение 12.10.2016, 10:40
Сообщение #26

Цитата
Кутепов: слухи об уходе Карреры только мотивируют игроков «Спартака»
Защитник «Спартака» Илья Кутепов прокомментировал появившиеся слухи о недоверии руководства клуба к главному тренеру команды Массимо Каррере.

«Слухи об уходе Карреры — это попытка психологически повлиять на команду. Внести смуту. Но это ни в коем случае не получится. Возможно, эта информация даже станет дополнительной мотивацией для нас. «Спартак» пытаются сбить с пути, но нас это мотивирует. «Ростов» – крепкая команда, но опаски, что мы можем оступиться, нет. Нам нужна победа»

--------------------
Хреноредьев
сообщение 10.11.2016, 13:40
Сообщение #27

Цитата
«Русский солдат». История Ильи Кутепова
Игрок обороны «Спартака» и сборной России Илья Кутепов дал откровенное интервью Дмитрию Егорову.
В начале 2016 года мы ещё не подозревали, что Сергей Игнашевич и братья Березуцкие не смогут играть вечно. В то беззаботное время перед Евро замена им если и обсуждалась, то как-то гипотетически. Именно тогда, мельком, один из игроков сборной посоветовал обратить внимание на Илью Кутепова. Мне объяснили, что парень, сыгравший несколько матчей за «Спартак» перед зимним перерывом, давно готов к основе, что он силён, умел и, самое главное, надёжен. Одна из фраз так и прозвучала: «Настоящий русский солдат, не сломается».

Тот разговор долго оставался лишь записью в «Твиттере», потому что в начале весны Кутепов не играл из-за переговоров о новом контракте. Случившееся же после подписания соглашения объективнее всего объяснят цифры.

В пяти матчах РФПЛ без 22-летнего защитника красно-белые пропустили 10 мячей, а с его появлением четырежды подряд сыграли на ноль. С 30 апреля по 6 ноября Илья отработал 18 игр чемпионата подряд — 13 (!) из них стали сухими. Такого за последние 15 лет со «Спартаком» не было.

В конце лета Кутепова впервые вызвали даже не в состав, а на просмотр в сборную России, но Станислав Черчесов решил оставить его в команде, а позже устроил дебют в игре с Коста-Рикой. В ближайших товарищеских матчах с Катаром и Румынией, учитывая статистику «Спартака», а также отказ Сергея Игнашевича и травму Василия Березуцкого, Кутепов превращается в игрока, близкого к основному составу.

Мы договариваемся с Ильёй об интервью ещё до вылета сборной в Катар, и я слышу редкую просьбу: «Только давайте не в Москве. Можно в Мытищах или лучше в Тарасовке. Вообще в город стараюсь не выезжать».

Но встречаемся мы всё-таки в столице после одного из обязательных рекламных мероприятий «Спартака» и общаемся до тех пор, пока пробки не рассосутся. «Москва мне не нравится, так и не понял её, — рассуждает Илья. — Может, просто привык к своей провинции, где не надо никуда спешить и всё рядом. Может, не хватило терпения распробовать сам город. Я гулял-то здесь всего пару раз, да и то на пароходике катался. Честно, если сейчас жену зовут в гости в центр, сразу предупреждаю: «Только без меня». Пробки, суета – всё это угнетает, поэтому даже при необходимости стараюсь выбираться только в выходной день и как можно скорее возвращаюсь домой, к семье. Желания оставаться в Москве точно нет, потому что сил после этого просто не останется».

Клубная жизнь

В «Спартаке» Кутепов уже 4 года. В 18 лет он был приобретён у тольяттинской «Академии» и тут же перевёз в столицу будущую жену, с которой нынче и проводит всё свободное время.

— Общения и тусовок с ребятами мне и в Тарасовке хватает – мы ведь работаем дополнительно и до, и после основной тренировки. В московские торговые центры меня тоже не затащишь, а кинотеатры с магазинчиками есть и в Мытищах. Вот ещё говорят, что среди футболистов популярны ночные клубы, но я не согласен. Сам даже не вспомню, когда в последний раз там был. Наверное, лет в 16-17 ещё в Тольятти с парнями за компанию попал, но так быстро ушёл, что даже рассказать нечего. Это забавно, но за годы в футболе реально видел людей, которые могут тусоваться до четырёх утра, а на следующий день феерить на тренировке или забивать голы в матчах. Я же точно знаю, что при таком графике буду в столь печальном состоянии, что даже если захочу попасть по своим воротам, то всё равно промахнусь. А вот соперник, которого, конечно, упущу, обязательно забьёт. Поэтому давно, ещё лет в 13-14, смирился: если хочешь быть профи – веди себя как профи. Тогда у тебя не будет болеть голова о том, как обмануть воспитателя или тренера, как сбежать за ограду футбольного интерната, как покурить. Вот такой я скучный: тренируюсь, гуляю в Мытищах с супругой и сыном – и больше ничего не надо.

Спрашиваем у Кутепова и о главной клубной теме этого года – походе Павла Мамаева и Александра Кокорина в клуб «Твига» в Монако после неудачи на Евро.

— Начнём с того, что я пока и на Евро себя не представляю, а уж в баре Монако — тем более. И не важно, проиграл я большой турнир за сборную или просто отдыхал. Ночные клубы – это не моё, себя как спортсмена я там не вижу.

Музыка

Своеобразное отношение у Кутепова и к музыке.

— Вот на концерт я не прочь сходить, но не абы какой, конечно. В детстве слушал «Алису», но до Ставрополя она так и не добралась. Сейчас увлекаюсь французским рэпом, нравится Матре Гимс. Там нет жёстких битов, наоборот треки очень мелодичные. Как-то услышал один по радио, «зашазамил», скачал альбом – и не слезаю до сих пор. К сожалению, в Москве в ближайшее время он тоже вряд ли появится, думаю, у нас его мало кто знает. Зато в Европе другое отношение: мы как-то с агентом из Италии, ставшим моим другом, ехали на машине по Парме, я включил свою музыку и услышал удивлённый крик: «Ты серьёзно»? Я ведь кайфую от Матре Гимса». Агент показывает телефон, а у него тот же трек-лист, что и у меня.

О российских рэперах Кутепов высказывается иначе, популярный среди футболистов «Каспийский груз» не слушает.

— Я даже включать не буду эту жесть. О чём там поют? Этого зарезал, там наркотики, тут гангстеры. Музыка должна за душу брать, а тут, мне кажется, песни о других органах…

Честно говоря, в последнее время вообще на классику подсел. Как-то пришёл домой уставший, злой, а жена говорит: «Илья, сядь, на вот, включи Моцарта». Я возмутился: «Да хватит тебе». Она: «Просто попробуй». Всё-таки засунул наушники, закрыл глаза и три часа сидел без движения, кайфовал. Теперь хочу и ребёнка на классике воспитывать, чтобы мозги не засорялись непонятно чем… Хотя, вот, вспомнил, в Ставрополе я на русский рэп-концерт всё-таки ходил. «Грот» выступал.

Тут важно дополнить Илью и рассказать, что омская группа придерживается скорее правых взглядов, а в творчестве призывает к трезвости и уважению русских традиций.

— А мне как раз такой стиль нравится. Там же не призывают кого-то бить или резать. В текстах правильные ценности пропагандируются: честность, здоровье, уважение, отказ от алкоголя, наркотиков. Это важно. А то мне правда непонятно, к чему мир идёт. Как-то недавно ехал мимо школы и понял: дети-то выходят за ворота, но не разговаривают друг с другом, а упираются в телефоны. Наверное, потом приходят домой и включают «стрелялки». Мы в их годы по улицам ходили, в футбол играли, а сейчас везде приставки, Интернет. А что можно найти в Сети? Да всё что угодно: там свободно наркота продаётся, непонятно, кто и как воздействует на психику. Мне много чего непонятно в современных ценностях. Например, если рядом с сыном увижу человека, который решит объяснить, что мальчик с мальчиком – это хорошо, то я если и не ударю, то запрещу навсегда общаться с этим гражданином. Природа создала нас так, чтобы род продолжали мужчина и женщина. Всё остальное – болезнь, которую надо лечить, а не потакать. Уважаю выбор каждого, пусть люди по согласию занимаются чем угодно у себя дома, но не надо пропагандировать отклонения и воздействовать на других. Так что в этом плане я тоже, получается, старомоден.

Жена, сын

Серьёзность и жёсткость 23-летнего Кутепова связывают с ранней женитьбой, но Илья протестует.

— Ага, так все и говорят: «Ты такой, потому что женился в 18». Но ведь мог и не жениться, правильно?! Выбрать гулянки, например… Я не говорю, что живу и делаю всё правильно, а скорее понимаю особенности своих характера и физиологии – что мне нужно, после чего буду себя плохо чувствовать. Другое дело, что со своей
„Москва мне не нравится, так и не понял её.”девушкой я начал встречаться ещё в 14, когда играл играл за «Школу бразильского футбола» и вернулся в Ставрополь в отпуск. На празднике общих друзей познакомился с Дианой, обменялись телефонами, начали переписываться. Потом я уехал в Тольятти и реально по полгода как дембеля ждал момента, чтобы приехать к ней в отпуск. Жить вместе тогда не было смысла, финансовое положение не позволяло. Из 30 тысяч рублей зарплаты 15 отдавал на квартиру, остальными платил за продукты и чуть откладывал, чтобы вернуться в Ставрополь настоящим женихом. Дарил иногда ювелирные украшения – и тогда эти траты казались реально масштабными.

В «Спартаке» зарплата Кутепова выросла примерно до 100 тысяч, так что сомнений в переезде не оставалось.

— В сентябре Диана уволилась из БТИ, переехала ко мне в Мытищи, а в апреле мы поженились. Не скажу про себя, мол, «молодой футболист получил контракт и шиковал». Квартиру, например, я сам снимал и медленно, почти год копил на машину. Когда собрал эти 600 000 на «Мазду», то всю ночь перед покупкой не спал от волнения. Быть рядом с женой, играть с сыном Илларионом – это самые счастливые моменты в моей нефутбольной жизни.

Родители и брат

Родился Илья 29 июля 1993 года в Ставрополе. Его дальние предки были зажиточными крестьянами, держали собственную пекарную лавку. Семья Кутеповых и сейчас живёт хоть и в старом, но всё же своём, частном доме, стены которого уставлены не только футбольными кубками.

— Мама и папа занимались спортом. Отец в юности увлекался борьбой, неплохо выступал, но потом такое время наступило: либо ты остаёшься спортсменом по призванию, либо идёшь зарабатывать и кормишь семью. У брата, который старше меня на восемь лет, карьера, правда, в карате, серьёзнее получилась. Олег занимался очень серьёзно, выигрывал турниры, причём не только в России, — и в итоге попал в смешанные единоборства. У нас, кстати, вся семья очень уважает Фёдора Емельяненко. То есть если называть какого-то спортсмена в России легендой, то в голову приходит это имя. Именно Фёдор открыл для страны популярный вид спорта, он же много сделал для пропаганды здорового образа жизни у молодёжи. Вы, кстати, вряд ли знаете, как смешанные единоборства выглядели несколько лет назад. Брату платили примерно 30 000 за бой, но могли поставить в соперники человека, который на 30-40 килограммов тяжелее. Вот и думайте, насколько это было опасно, непредсказуемо.

Но у него семья, нужны другие деньги, поэтому, когда подвернулась хорошая работа, брат оставил спорт и стал телохранителем серьёзного ставропольского бизнесмена. Теперь ходит с оружием, нормально себя чувствует. Получается, мы оба защитники, только у него работа точно опаснее. Хотя Олег иногда говорит: «Не представляю, как ты там на глазах у стольких людей играешь. Наверное, это тяжело и страшно…»
→ Илья Кутепов: лучше футбола ничего быть не может

Лёгкая атлетика, футбол

Брат учил Илью борьбе в домашних условиях, но родители решили отдать семилетнего мальчика в лёгкую атлетику.

— Им нравилось, что это индивидуальный вид спорта, где ты ни от кого не зависишь, но я к этому прыганию и беганью холоден был. Мне безумно нравился футбол, и в один день меня заметил и пригласил тренер «Динамо». После этого моя жизнь в восемь лет стала такой: подъём в 6 утра, в 7:30 – тренировка по лёгкой атлетике, оттуда едешь на футбол, потом бежишь в школу. У нас ведь две группы было – для учеников в первую и вторую смену. И мне так хотелось играть в футбол, что я не только лёгкую атлетику всё-таки бросил, но и часто пытался комично закосить от учёбы. Говорил: «Ой, мам, голова что-то болит, сегодня в школу не пойду». И как только она соглашалась, я добавлял: «Тогда пойду и на утреннюю, и на вечернюю тренировки». Конечно, мама мою хитрость понимала, но всё равно позволяла пропускать занятия в школе и заниматься тем, что мне действительно нравится.

С учёбой у Ильи были проблемы ещё и потому, что из-за постоянных переездов он сменил 9 школ.

— Посчитали тут с женой и обомлели – действительно нигде надолго не задерживался. Но тем не менее, до 9-го класса троек не было, тогда же за ЕГЭ по русскому 5 получил. Гуманитарные науки обожал, а вот с цифрами сложнее было – так и схватил две троечки по алгебре и геометрии в итоговом аттестате.

Ставрополь

В ставропольском «Динамо» юный, высокий центральный защитник играл почти четыре года.

— У нас хороший город, но условия для футбола, как и везде в России, были не идеальными. Одно нормальное поле на 600 тысяч человек – это разве нормально? Мы носились по теннисному корту, покрытому резинкой, били по воротам без сетки, зимой утопали в снегу по колено, надевая под кеды пакеты. Какие там манежи, какие искусственные поля? Для нас счастьем было просто на стадион «Динамо» выйти. Причём с газоном постоянно случалось нашествие одуванчиков, и руководство собирало детей: «Соберёте все цветки – можете тренироваться». И мы, счастливые, ползали на коленях, молотили эти одуванчики, чтобы поскорее побегать на нормальной травке. Хотя понимаете, в каком стадион был печальном состоянии, если клуб закрывали два раза? Тренер приходил в раздевалку и говорил: «Ребята, похоже, теперь негде тренироваться, футбол закончился». А нам по 9-10 лет — и непонятно, как футбол закончился, почему? Стадион-то вроде стоит, никуда не пропал… В общем, искали мы площадку, кочевали, хорошо, что нас пустили в интернат Олимпийского резерва на лесное поле – там можно было играть на травяном поле. Футболу в Ставрополе непросто было учиться. Я вот благодарен своему первому тренеру Игорю Витальевичу Попову, но сейчас он в печальном положении. Вроде воспитал троих-четверых ребят, которые играют на нормальном уровне, но ничего за это не получил. Работает на складе, ставки в спорте нет, никому не нужен. Мой агент, итальянец Дамиано Драго, рассказывает, что в Европе за этим следят. Тренеров детских премируют не за результаты, а за то, кто у них до большого футбола дорос. У нас, видимо, всё иначе.

Последний день детства

В 11 лет у Кутепова чуть не сорвался первый большой трансфер.

— Мы должны были ехать с «Динамо» на турнир в Краснодар, но прямо в день отъезда я подхватил ветрянку и валялся обмазанный зелёнкой. Через какое-то время парни вернулись и рассказали: «На нас смотрел скаут из «Школы бразильского футбола» (проект нынешнего президента федерации гандбола Сергея Шишкарева. – Прим. «Чемпионата»), троих взяли, про тебя тоже спрашивали». Я подумал: «Ну всё, конец, не поехал, не попал, пиши пропало». Потом дело уже шло к зиме, мы тренировались в зале на паркете, и я неудачно упал на руку и увидел, что она вывернута в другую сторону. Шок, больница, рентген – врачи нашли сложный перелом со смещением, думали делать операцию, но как-то удачно вправили и предложили несколько дней полежать в больнице, последить.

Так вот на следующее утро пришли родители и говорят: «Звонили из «Школы бразильского футбола». Честно, я был готов хоть в этом гипсе по плечо к ним ехать, но оказалось, что на ближайший месяц спорт точно запрещён. В общем, приплыл неудачник, расстроился, казалось, что мир закончился, но через месяц всё-таки доехал до ШБФР. Вместе с братом всю ночь тряслись в автобусе до Геленджика. В интернате на меня посмотрели буквально в паре тренировок и сказали: «Ты остаёшься». Брат оставил сумку, сел в автобус — и моё детство закончилось. С 12 лет жил уже сам по себе.

Бразильский футбол

— Да мы на пляж-то почти не выбирались. Летом особо некогда, а в остальное время как-то холодно. Мне футбол важнее – условия для игры были отличные, и мы носились, не переставая, на тренировках и после них, прямо до ночи. Прикол был в том, что нас обучали по бразильской системе. Приглашали иностранных тренеров иногда, предлагали неожиданные упражнения – например, чеканку теннисным мячом. Ну а кульминацией была поездка на месячную стажировку в Бразилию.

„Оставь ты хоть 500 чемоданов, но новый их выкинет и свои завезёт. Аленичев и Каррера – разные тренеры с разным подходом.”Я это путешествие запомню навсегда. Во-первых, мы ехали почти четверо суток. Стартовали сначала на поезде из Геленджика в Москву, причём рядом ехали ребята с Краснодарского края и кому-то из них в путь удачно передали помидоры. Зря родители это сделали, потому что этими овощами мы кидались из окна в прохожих.

Не помню, попали ли в кого-то, скорее всего – да, зато когда один из нас с метра промахнулся мимо форточки и засадил в стекло – досталось реально целому купе. В общем, так в помидорах и приехали в Москву, вылетели в Амстердам, просидели всю ночь на пересадке, отправились в Сан-Паулу, а оттуда ещё полтора часа на самолёте до Флорианаполиса и немного на автобусе до отеля. Во-вторых, сразу начались небольшие приключения. Один наш игрок домой позвонил в Геленджик, минуту пообщался и получил задолженность минус 11 000 рублей. Это, наверное, и был единственный опасный случай в Бразилии. Так-то мы постоянно без страха гуляли: ночью играли с мячом на парковке, ходили в супермаркет, покупали газировку «Гуарана» и самое дешёвое, но безумно вкусное печенье. Ничего не хочу сказать о бразильской еде, но зелёные помидоры и неизменные слипшиеся спагетти с базы, на которой мы занимались, есть было уже невозможно. Нас тренировали специалисты из академии «Фигейренсе», но иногда мы почему-то работали на школьных полях. Так местные пацаны просто подходили к забору и смотрели, кто там такой крутой и тренируется в форме. Хотя ничего крутого, конечно, в нас не было. В первом матче мы академии «Фигейренсе» 1:5 влетели. Во втором вырвали реванш, но было понятно, что ребята там потехничнее. В-третьих, это вообще была очень полезная поездка. И суть не в том, что нам показывали какие-то необычайные упражнения — для 12-летних они одинаковые. Дело в другом: там я понял, что условия для детского футбола в Бразилии и в Ставрополе примерно одинаковые. Поля так себе, в раздевалках и отелях нет горячей воды, даже погода зимой не сильно отличается. Помню, как-то задержались на тренировке недалеко от пляжа, попали под дождь, пришли в отель: сушить вещи негде, мыться невозможно, холодно. Думаю, сейчас бы заболели точно. Мы же ведь уже как неженки стали: воротник наденем, шапку и ещё кряхтим: «Холодно, холодно». А у самих баня работает, горячая вода, массаж. А в детском возрасте ничего не страшно было. Дождь? Да наплевать! И вот бразильцы так живут. Только есть разница: для них футбол — это реально единственный шанс выбиться в люди, настоящая культура, религия, а у нас просто игра, которую в моём ставропольском детстве даже по телевизору толком было не найти.

«Челси»

Была у Кутепова и другая впечатляющая командировка. К тому моменту он уже перешёл из «Школы бразильского футбола» в тольяттинскую «Академию», откуда и полетел в «Челси» вместе с Романом Зобниным.

Кстати, в недавнем интервью полузащитник «Урала» Роман Емельянов отзывался о стажировке с сомнением – мол, смысла в ней нет, зато трансферную стоимость она поднимает так, что невозможно уйти в другой клуб за небольшие деньги.

— А мне в Лондоне всё очень интересно было. Англия – это особенный мир футбола, ни на что не похожий. Просто включите ТВ, посмотрите на скорости, борьбу – и всё поймёте.

А вот на тренировках в «Челси», наоборот, напряжённости нет. Это у нас в России видишь, какие все важные в командах мастеров… Хотя я не люблю это выражение — «команда мастеров». Глупо как-то звучит. Мастер может быть по керамике – он вазу сделает, сантехник – исправит тебе всё, а мастер в футболе – это не то сочетание. Футболист – и всё, достаточно. А то получается, такие выходят: «Мы мастера, всё можем». А на самом деле-то можем далеко не всё. Ну ладно, дело не в этом… В «Челси» нет напряжённости: всё спокойно, в мирном ритме, дружелюбно, но серьёзно в том числе. На нашу тренировку как-то даже Анчелотти заглянул. Я чуть с ума не сошёл – это же человек, который приводил к титулам мой любимый «Милан»! Думал, он точно смотрит на меня. Хотя смотрел он, конечно, на Лэмпарда, Анелька и Джона Оби Микеля, работавших рядом. Но я-то серьёзно думал, что именно на меня, нервничал, переживал и поэтому впечатление вряд ли произвёл. Помню, Анелька схватил мяч, обыграл четверых и катнул ворота, а я ошибался, был не совсем в порядке. Сейчас понимаешь, что необходима концентрация, что надо в каждое действие вкладываться, не обращая ни на кого внимания, а тогда мы были под восхищением: Анелька, Анчелотти. Думаю, за нами какое-то время после стажировки следили, но на контакт больше никто не выходил. Хотел бы я играть в «Челси»? Да я хотел бы играть в любом серьёзном европейском клубе.

Россия и «Спартак»

Изучая зарубежный футбол, Кутепов был равнодушен к русскому. В юности он даже не знал, что такое РФПЛ.

— Болел разве что за «Динамо» из Ставрополя — и то в раннем детстве. Лет в 12 поехали на какой-то турнир в Элисту и увидели, что там довольно большой стадион. Спросили местных ребят из «Уралана»: «У вас взрослая команда где играет?». Они отвечают: «В Премьер-Лиге». Мы удивлись: «А у нас есть Премьер-Лига?..» Так узнали о её существовании. Ну а что вы хотели?! Футбол-то наш по телевизору не особо показывали, тем более в Ставрополе, где антенна этот канал «Спорт» еле ловила. Вот и смотрели все только Лигу чемпионов. Но всё равно, если бы я нашёл в программе какой-то чемпионат России, то даже включать бы не стал, а пошёл бы сам играть. Я вообще-то фанател от «Милана», финал 2005 года помню до сих пор. После поражения от «Ливерпуля» весь следующий день ходил никакой.

О «Спартаке» Илья хотя бы слышал, но вот подробностей об истории команды также не знал.

— Спроси меня тогда: «Сколько «Спартак» взял титулов?» — я бы ответил: «Не знаю, дядя, оставьте меня в покое». Тогда, в 2004-м, больше «Локо» феерил в ЛЧ. А «Спартак» — извините. Ни одного чемпионства я не видел, игроков не знал, и великая история точно прошла мимо меня. Не думаю, что стоит стесняться признания: если бы в Тольятти договорились о переходе в другой клуб — я бы пошёл туда. Предпочтений не было. Были только варианты с «Шахтёром» и «Витессом». Но в одном случае пугал лимит на легионеров, а в другом – аренда. Как раз тогда и обратился «Спартак». Я подумал: «Ну «Спартак» так «Спартак». Но это было тогда, сейчас я хорошенько в этом мясном котле поварился. Как-то жена начала рассказывать о человеке, который нелестно отозвался о «Спартаке». Я аж вскипел: «Не смей больше с ним общаться». Она посмотрела и вздохнула: «Ну всё, Илья, теперь ты настоящий спартаковец».

Переход в «Спартак»

В «Академии» из Тольятти, выступавшей во втором дивизионе, 17-летний Кутепов был твёрдым игроком основного состава и понимал, что заслуживает повышения.

— Сейчас думаю, может, играл стабильно и часто, чтобы меня в будущем легче продали? Хотя это не важно, ведь я чувствовал себя уверенно, понимал, что, конечно, перерос вторую лигу. Тренеры, кстати, меня особо не хвалили, а то бы ещё словил звёздочку. В 18-то думаешь, что король мира, потом сталкиваешься с реальностью. Хотя в «Спартак» меня взяли вроде как под основу, положили зарплату в 100 тысяч. Переехала жена, мы сняли квартиру, тогда же я начал откладывать деньги. Говорят, что молодёжь так много зарабатывает, что может себе чуть ли не суперкар купить, но на первую машину копил год. Полночи перед покупкой не спал, волновался, утром взял третью «Мазду» за 600 тысяч рублей и был счастлив.

Первые три года в «Спартаке» Кутепов был близок к основе, но за всё это время не сыграл в РФПЛ больше тайма.

— А я и не заслуживал играть в основе. Даже хорошо, что меня так долго подводили. Получается, всё опробовал: турнир «молодёжек», ПФЛ, ФНЛ и в итоге логично влился в Премьер-Лигу.
Агент

В 2012 году Кутепов поехал в Италию на один из первых турниров в составе «молодёжки» «Спартака». На стоянке после одного из матчей к нему подошёл мужчина и протянул визитку.

— Он просто похвалил меня, оставил координаты и сказал: «Меня зовут Дамиано, свяжись, если будет нужна помощь». Я как-то не обратил на тот разговор внимания, но примерно через полгода на глаза попалась та визитка. Стало интересно: я нашёл его в «Фейсбуке», добавил в друзья и получил сообщение: «Давай работать вместе». Мы с женой сомневались. Собрали информацию, увидели, что у него не так много игроков, а потом решили: почему не рискнуть? Ни у кого в России нет агента-итальянца, так пусть у меня будет.

Помимо Ильи Кутепова Дамиано Драго ведёт дела Ассане Нокури из «Интера», Массимо Жирона из
„А были такие легионеры, не буду называть имя, которые смотрели на тебя как на «д***мо» свысока, хотя на самом деле ничего из себя не представляли.”«Реджаны», выступающей в Серии В. Основная же сфера деятельности агента – африканский рынок. Он открыл школу в Абиджане, развивает футболистов, некоторые из которых живут у него дома в Парме.

— На самом деле наш эксперимент стал больше чем просто работой, — признаёт Илья. – Мы дружим семьями, я езжу к нему в Италию, начал учить язык. Уверен, что тогда сделал правильный выбор.

Кутепов не отрицает – от выбора в пользу Дамиано его отговаривали.

— Знаешь, сколько было недовольных? Типа, он иностранец, не знает нашего рынка, системы – лучше давай работать с нами. Стоп, а какая у нас система? Отстегнул — пришёл, отстегнул — ушёл?! Ну, это не в обиду системе, но такое есть. Мне хотелось столкнуться с другим менталитетом. У нас агенты видят в тебе товар. Чем больше ты получишь зарплату по новому контракту, тем выше у них процент. Не все такие, конечно, может, кто-то заинтересован в росте игрока, но в основном деньги нужны здесь и сейчас.

А Дамиано ничего не получил с контракта, который мы подписали весной. То есть человек договорился со «Спартаком» и сказал: «Илья, это мой тебе подарок».

Кстати, все эти все вещи, будто я прошу громадные деньги, приговаривая: «Дайте эту сумму» — это всё неправда.

Контракт со «Спартаком»

Переговоры совпали с периодом, когда Илья внезапно перестал выходить на поле.

— Давайте честно: вы и сами понимаете, почему я вообще не играл. Но считал и считаю, что для футбола эта ситуация абсолютно нормальная. Мне же не 15 лет, я всё понимаю: если игрок находится в переговорах, то всё происходит именно так. Хотя сам диалог с клубом я не вёл. На все расспросы отвечал: вот телефон агента, а я буду тренироваться, не обращая ни на что внимания. Запросов у меня особых не было: я не просил снять дом, не бился за огромные деньги, мне важно было именно играть. Помню, что некоторые молодые игроки переходили в «Зенит» на большие деньги и исчезали – так вот меня этот вариант вообще не интересовал. Если бы не получилось договориться, то я бы скорее ушёл в «Амкар» — лишь бы появляться на поле. Вот в 30 – да, деньги важны, а когда тебе 22, то лучше задуматься о будущем.

У Кутепова было лишь одно предложение из России и одно, об аренде, из Чехии.

— Не скажу, что варианты заинтересовали. Я сразу был настроен на «Спартак», где говорили, что рассчитывают на меня как на игрока основы. Просто мне хотелось, чтобы обещания были также подкреплены на бумаге определённой суммой. Для профессионала, думаю, это логично.

Аленичев

Илья Кутепов полноценно дебютировал в РФЛП уже при Дмитрии Аленичеве и стал одним из немногих, кто сказал добрые вещи о тренере после его увольнения.

— Вот говорят, что занятия были «не те», но я лично на тренировках Аленичева уставал. И это главный критерий качества проделанной работы. Другое дело, может, он не смог мотивировать некоторых других игроков на выполнение своих же заданий.

Благодарен Дмитрию Анатольевичу и за то, что именно он дал мне шанс в «Спартаке». Как-то подошёл на тренировке и сказал: «Теперь будешь играть». Даже хорошо, что личных бесед и накруток не было, поэтому всё более-менее спокойно получилось.

Несмотря на добрые слова в адрес бывшего тренера, Кутепов не верит, что багаж Аленичева всё ещё в «Спартаке».

— Как только тренер уходит, так и багаж и заканчивается. Всё, нет его, отрубили. Новый ведь начинает всё под себя менять. Оставь ты хоть 500 чемоданов, но новый их выкинет и свои завезёт. Аленичев и Каррера – разные тренеры с разным подходом.

Дмитрий Анаталоьевич делал ставку на контроль в том числе и сзади, включая перепасовку между защитниками, а вот Массимо придерживается курса быстрого, вертикального футбола. И если у Аленичева футбол именно от себя, то у Карреры он меняется и в зависимости от анализа игры соперника. У меня есть узкая задача, при понимании которой не нужно распыляться на лишние действия.

Каррера

В Каррере Илье нравится и ещё несколько вещей.

— Во-первых, при нём изменилась атмосфера. Раньше россияне и легионеры кучковались отдельно, а сейчас дружат все вместе. Думаю, это и от подбора людей по личностным характеристикам зависит. Вот я жил с Ари в одном номере – он нормальный, дружелюбный парень. А были такие легионеры, не буду называть имя, которые смотрели на тебя как на «д***мо» свысока, хотя на самом деле ничего из себя не представляли. Во-вторых, у Массимо есть харизма. Вы и сами слышите истории, которые про него рассказывают. Не скажу, что все они правдивы, но мне нравится неординарность Массимо, потому что простое передвижение фишек сильно надоедает.

В-третьих, он действительно водил нас за руку на летних сборах, объяснял, как играть. Например, при перемещении мяча на фланг он показывал, где и в какой точке я должен располагаться. Сначала было тяжело всё понять, но сейчас мы Массимо с полуслова понимаем. Ему достаточно крикнуть фамилию, и ты автоматически занимаешь нужно место на поле.

Критика, сборная

Ещё зимой я сравнивал Кутепова с Джоном Терри. Легендарный защитник прославился в юном возрасте тем, что всегда делал замечания старшим игрокам. На спартаковском сборе в Абу-Даби Илья тоже жёстко огрызался.

— Меня воротит, когда люди ломают из себя звёзд, — признаёт Кутепов. — Ведь можно по-разному разобрать эпизод. Например, сказать: «Лучше было бы вот так» — это приемлемый подсказ. Но материться, орать: «Чё ты делаешь?!» — нет, со мной такой вариант точно не пройдёт. Отвечу максимально жёстко кому угодно.

После матча с Коста-Рикой (3:4) столкнулся Илья и с публичной критикой. Экс-игрок «Локомотива» Игорь Чугайнов не увидел перспектив в «медленном центральном защитнике».

— Я просто не знаю, кто такой Чугайнов… Реально не знаю. Я тогда приехал на базу, и парни говорят: «Вот, не читай, что сказал Чугайнов». А я такой: «А кто это вообще?». Конечно, рад, что человек уделяет драгоценное время, высказывается по моей игре, спасибо ему, но мне эта фамилия не известна. Сколько людей – столько мнений, и это конкретное от общего не отличается. Конечно, я не догоню Бэйла на прямой, но так не сильно уступлю в скорости любому другому.

Куда важнее для Ильи мнение Черчесова.

— У меня с ним был разговор ещё в Турции. Станислав Саламович подбодрил и сказал, что будет за мной следить и на меня рассчитывать. Те его слова мотивируют до сих пор, а мечта сыграть на ЧМ-2018 никуда не уходит.

Есть у Кутепова и клубные желания.

— Ехать в Европу ради Европы я не хочу. Вот если вдруг так прибавлю, что позовёт серьёзный клуб, то да, соглашусь. Другое дело, что провести всю карьеру в «Спартаке» и стать его легендой тоже было бы замечательно. Хотя для меня это всё мечты: и основа сборной, и чемпионат мира, и золото «Спартака». И я буду делать всё, чтобы прийти к успеху.

--------------------
Davy
сообщение 10.11.2016, 20:19
Сообщение #28

Ветеран

Из: Севастополь - Киев

Он просто нереально крутой. Офигенный! Какая рассудительность! Браво!

--------------------
Тот, кто говорит, не знает; тот, кто знает, не говорит".
stas
сообщение 16.11.2016, 18:24
Сообщение #29

Заслуженный мастер спорта

Из: "Москва - Петушки"

осваивается в сборной
застолбил место в главной команде страны

--------------------
"Кто поручится, что наше послезавтра не будет хуже нашего позавчера?"
(Венедикт Ерофеев)
НОВОСТИ
сообщение 25.11.2016, 20:48
Сообщение #30

Редактор новостей

Цитата
Массимо Каррера: ценю Кутепова, это серьезный парень, работяга
Главный тренер "Спартака" Массимо Каррера высказал мнение о молодом защитнике "Спартака" Илье Кутепове, который получает вызовы в сборную России. "Я ценю Кутепова, это серьезный парень. Он работяга, у него хорошие технические характеристики. Если есть голова на плечах и вы усердно работаете, то достигнете того уровня, чтобы выступать на международной арене".

Источник: http://www.bobsoccer.ru/user/19739/blog/?item=369350

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 27.11.2016, 1:33
Сообщение #31

Редактор новостей

Цитата
Немного про Илью Кутепова
Илья после трудностей с продлением контракта сыграл за Спартак 20 матчей подряд: 5 матчей в прошлом сезоне и 15 – в этом. Все матчи провел без замен, сыграв 1800 минут. В этих 20 матчах Спартак пропустил 11 голов и сыграл 14 сухих матчей. Причем из этих 11 пропущенных голов 7 пришлось на 2 игры (с Уфой и Зенитом). В среднем получается 1 гол за 163,6 минут или 0,55 гола за матч. Напарники по центру обороны у Ильи часто менялись. Он играл и с Боккетти, и с Таски, и Маурисио, и немного с Пуцко. За эти 20 матчей защитник получил всего 4 желтые карточки.

Источник: http://www.bobsoccer.ru/user/12734/blog/?item=369599

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 20.2.2017, 0:41
Сообщение #32

Редактор новостей

Цитата
ИЛЬЯ КУТЕПОВ: "КОМУ-ТО НРАВИТСЯ "БАРСА" - А МНЕ ОНА СКУЧНОВАТА"
Развернутое интервью защитника "Спартака", который в этом сезоне стал одним из лидеров обороны красно-белых и получил приглашение в сборную России.

…Расставались друзьями. Кутепов ушел, улыбнувшись на прощание. А я так и остался сидеть. Слово "удивленный" подойдет лучше всего. Вроде бы чему поражаться? Ну, встречаешь человека, от которого свет исходит. Говоришь с таким – и накрывает волна обаяния.
Но все равно – Кутепов особенный. День спустя подумал – показалось. Переспросил у человека, 20 лет отработавшего в "Спартаке". Подтвердил – и он таких футболистов не встречал.
Через сутки Илья подойдет под трибунами смешного стадиончика у Гибралтара. Поздоровается первым. А я снова поражусь – под глазом моего героя огромный синячище. Может, я что-то не понял? Кутепов склонен кидаться с кулаками на одноклубников?
– Да нет, – рассмеялся Илья. – Это против "Рубина" играли – столкнулись…

ЧЕРНЫЕ НОГТИ
О синяках мы, кстати, тоже говорили.
– Вас что-то беспокоит. Лучше сделать укол – и сыграть? Или отказаться?
– Отказаться.
– Уверены?
– Лично я стараюсь выходить на матчи только в идеальном состоянии. Или близком к идеальному. Ну, выйдешь ты хромой – и что, можно на тебя надеяться? Лучше пусть другой сыграет, здоровый.
– Значит, с температурой 38 на поле не рвались?
– А у меня не бывает 38!
– Это что за новости?
– Если подскакивает – сразу до 39. Не меньше. Срубает так, что никакого выбора – играть или нет…
– Счастливый вы человек. Бывший пресс-атташе сборной России Илья Казаков был шокирован – увидел после матча в раздевалке ноги Кости Зырянова. В кровоподтеках, ногти черные.
– Эх, видели бы вы мои ноги после встреч. И черные ногти, и все ссадины, которые только можно вообразить. С мальчишеского возраста преследует. Я удивляться перестал.
– Кому-то кажется, жизнь футболиста – сплошной праздник.
– Вот им я показал бы свои ноги. Супруга взглянет: "Лучше ты был бы не футболистом…". Гематомы, ссадины, оттоптанные ногти – у этой истории нет конца. С ногтями месяцами мучился!
– Так больно?
– Больно, когда ногу в бутсу затолкать не можешь, не лезет. Настолько опухла. А нужно идти тренироваться. Уколы здесь не помогут – палец раздувается, пульсирует… Ты думать ни о чем больше не можешь.
– Прекрасно вас понимаю.
– Никто не будет ждать, пока спадет отек под ногтем. Надо сжимать зубы и запихивать ногу. Потом как-то заставлять себя бить по мячу. Не заставишь – на твоем месте будет тренироваться другой. Это я не говорю про случаи тяжелее. На прошлом сборе столкнулись с Денисом Кутиным. Казалось бы, обычное занятие. У него – сотрясение мозга.
– Вам тоже досталось?
– Обошлось. Хотя шли голова в голову. Рядовой стык – и пожалуйста: сотрясение и вывих ключицы. Но главная беда – времени на семью не остается вообще. В сезоне еще терпимо, а как сборы начинаются – тебя неделями дома нет. Заглянешь на два дня, потом снова в путь. Если вызвали в сборную – вообще пропадаешь для родных.

НА ДИСКОТЕКЕ НЕ БЫЛ ВОСЕМЬ ЛЕТ
– Ребенок совсем маленький?
– Ну да. Я звоню – жена трубку ему передает. Разговариваем по FaceTime, видеосвязь… Сын узнает, руками ко мне тянется – а пощупать папу не может. Кто-то спросил недавно: нет, мол, ощущения, что многое в жизни проходит мимо из-за футбола?
– Я тоже хотел спросить.
– Только у меня интересовались с намеком на дискотеки. Вот есть ощущение, что многое проходит мимо. Это в точку. Только я не про ночные клубы думаю, они мне даром не нужны. Сына собственного не вижу! Вот что главное!
– Вспомнить не сможете, когда в последний раз бывали на дискотеке?
– Да легко – еще на школьной. Причем, учился не в одиннадцатом классе, а девятом. Значит, лет восемь назад. А клубы – вообще не моя тема.
– Сын смешит?
– Ой, тут насмешил сильно! Несколько дней назад.
– Что случилось?
– Перед отъездом на этот сбор купили ему первую посуду. Какая-то небольшая чашечка, детская. Рядом стоит моя, из Барселоны привез давным-давно. В футбольных цветах, конечно же. Супруга налила в нее чай, пьет. Сынишка рядом – то на свою кружку посмотрит, то на каталонскую. Потом снова на свою. Наконец не выдерживает – взглядом показывает: "Нет!" – и тянется к той, большой. Это невообразимо! Видеть надо было, как глаза ребенка бегают туда-сюда. Теперь других кружек не признает – давай только "Барселону"…
– Сам в состоянии удержать?
– Ага, хватает за ручку уверенно. Довольно сильный парень.
– У всякого молодого человека есть бытовая мечта. У одного – белый "Мерседес", у другого – дом на берегу моря. Какая у вас?
– Мечтаю собрать всех родственников под одной крышей. Что своих, что со стороны супруги. Чтобы дом был полон людей, много детей бегало. Это не только моя мечта, еще и отцовская. Постоянно говорит: "Хочу собрать всех внуков". Будем сидеть за большим столом и общаться. Когда-то в Ставрополе так все праздники отмечали. Приходила куча народу, во дворе стоял огромный стол. Отложилось в памяти как что-то волшебное. Хочется такого же – семейных посиделок.
– Даже знаете, где это будет?
– Не представляю. Может, в России. А может, нет.
– Эту мечту так сложно преобразовать в явь?
– Оооо… Точно не в ближайшие лет семь. Свободное время у меня появится нескоро.

ИБУКА И "БЕСОГОН"
– Интересный вы человек. Мне кажется, и книжка у вас на столе необычная.
– Масару Ибука.
– Однако.
– Вы не слышали? Довольно известное произведение, называется "После трех уже поздно". Я многое изучаю по воспитанию детей. Так вот автор – один из основателей компании Sony. Очень любопытно пишет, с историями, что нужно закладывать в ребенка. Дословно поступать как он советует я, разумеется, не стану. Но что-то почерпнул.
– Часто отбрасываете чтиво, прочитав несколько страниц?
– Часто. Три странички все решают – закончу или продолжу. Никогда не выбираю книги по отзывам. Только нахожу сам.
– Как-то после матча сборной по вам прошелся знаменитый защитник Чугайнов. Вы ответили еще жестче. Легко вывести из себя?
– Невероятно сложно. Я такой… Семейный и прагматичный. Если это не происходит за рулем – вот там вспыхиваю моментально. Но это тема для меня особая.
– Никогда не выходили из машины разбираться?
– Ни разу. Это показуха, никому не нужно. А что касается Чугайнова – я же правду сказал, что его не знаю. Ничего не выдумал. Понятия не имел, кто это такой, ни разу о нем не слышал!
– Невероятно. Незаметно выросло целое поколение, не слышавшее про Чугайнова.
– Вообще, много неадекватной критики. Но ее не замечаю, честно вам говорю. Это все равно что реагировать на крики с трибун. В одно ухо влетело, в другое – вылетело… В сборной для меня главный критик – Черчесов. Но он не столько критикует, сколько подбадривает.
– Надо думать, вы не любитель пересматривать старые матчи.
– Не делал этого ни разу. Мне другое интересно пересматривать.
– Это что же?
– Сейчас скажут, со мной что-то не то… (Смеется.)
– Но мы-то с вами будем знать правду. Говорите смело.
– Смотрю по "России 24" программу Никиты Михалкова "Бесогон TV". Просто обожаю.
– Вот это поворот.
– Как-то попал на один выпуск, так и пошло. Так вот в YouTube искал старые выпуски – еще все не досмотрел, кое-что осталось.
– Михалков – человек большого обаяния.
– Невероятного! Начитанный, умный. А какие вопросы поднимает! Передача нужная, всякому посоветую.
– Вратарь "Крыльев" Георгий Лория поразил подробностью: "В моей жизни два главных фильма. Один – 1957 года, другой – из 70-х". После "Бесогона" чувствую – вы тоже способны удивить.
– Вот здесь я в теме! Из-за перелетов и сборов много лент смотрю. Лучшая – "1+1", там снимался Омар Си. Очень понравился "Последний самурай" с Томом Крузом. Хотя тяжелая картина.

И ТУТ ЗАЗВОНИЛ БУДИЛЬНИК…
– Любой футболист четко помнит момент, когда почувствовал – способен играть в старте.
– Я сих пор этого не понимаю!
– Шутите, Илья?
– Ничуть. Нет ощущения, что я железно в основном составе. А что там про меня пишут… Почти не читаю. В интернете тоже не сижу. Новости доходят от родственников и друзей.
– Зато жену подсадили на футбол.
– Это не я подсадил – жизнь заставила! Раз муж футболист – куда деваться? Так следит за трансферами, что если нужно что-то узнать – у нее выспрашиваю. Перед каждым матчем созваниваемся – весь мой настрой зависит от нее. Как и главная установка. Сейчас, правда, стала отдаляться.
– Господи! От вас?!
– Ну что вы. От футбола. Ребенок маленький.
– Волнуетесь перед каждой встречей?
– Да, это не прошло. Помню, как трясло перед дебютом в премьер-лиге. Но одну передачу сделал – и все, дрожь ушла.
– Со "Спартаком" уже прошли многое. Лучший матч?
– Победа над ЦСКА. А самый тяжелый для моей души – против АЕКа. Потом разбирали на теории, всматривались в какие-то нюансы… Нет, даже вспоминать трудно. Давайте не будем.
– Хорошо, не будем. Юрия Ковтуна вы знаете?
– Вот его – да.
– Говорил когда-то в интервью – из любого защитника хоть однажды, но сделали клоуна. Из вас тоже?
– Чтобы кто-то надо мной прямо издевался – нет, не было. Под Рому Павлюченко непросто подстроиться. С Федей Смоловым туго пришлось.
– Лучший дриблинг в России?
– У Квинси. Тяжело на тренировках!
– Во сне вам то поражение от АЕКа не возвращалось?
– Нет. Другое недавно приснилось. "Спартак" в Лиге чемпионов, матч серьезный-серьезный. Ответная игра четвертьфинала, на выезде… Кровь из носу нужно побеждать!
– Удалось?
– Все драматично получилось. Стадион битком, кричат ужасно. Мы забиваем гол, радуемся – и тут вижу, что судья поднимает флажок. Внутри паника, на глазах слезы…
– Ну и?..
– Будильник зазвонил. Так и не узнал, чем закончилось.
– Ничего, в другой раз досмотрите. Это правда, что любой футболист заглядывает на сайты вроде transfermarkt – изучить собственную стоимость?
– Правда. Я стою по их версии около трех миллионов евро. А еще не так давно значилось 750 тысяч. Там много неожиданного.

СПОРТИВНАЯ ХОДЬБА
– Андрей Тихонов ездил на просмотр в "Саутгемптон". Поражался пивным животам английских футболистов. Вы побывали на стажировке в "Челси"…
– Я тоже удивлялся – но другому. Насколько люди там собраны стройные, подтянутые и мощные. При этом техника у каждого на высочайшем уровне. Другой футбольный мир.
– Самый накачанный – Анелька?
– Анелька крепкий, Оби Микел тоже. Но круче всех Эссьен, это вообще одни мускулы. Вообще не сдвинуть с места. Круче, чем Анелька. А знаете, почему?
– Халк говорил – вообще не качался. От природы такой.
– Эти упивались работой над собой. Дверь из столовой вела сразу в тренажерный зал.
– Однажды попробовав футбол такого уровня, всю жизнь мечтаешь оказаться там?
– Это правда. Где-то глубоко во мне эта мечта живет.
– Карпин говорил не так давно: "Я готов возглавить "Манчестер Юнайтед". Вы, трезво взглянув на себя, готовы играть в "Челси"?
– Нет. Точно не на том уровне, чтобы даже претендовать. Но в будущем… Я надеюсь!
– С помощью Карреры все сложится. Чем-то успел удивить?
– Например, одной установкой. Зашел в раздевалку: "Вы должны сегодня выйти на поле и выиграть". Все.
– Чем закончилось?
– Раз сказал победить – победили. Это был домашний матч с "Локомотивом", если не ошибаюсь. Та установка осталась самой удивительной на моей памяти. Почувствовал, наверное – именно сегодня много говорить не нужно. Вообще-то Карреру мы еще не раскусили до конца. Самое интересное впереди. Могу сказать – жестче нынешней подготовки ничего не видел. Беговая работа на втором сборе – это что-то. Четыре дня подряд по две тренировки.
– Высоким людям бег дается нелегко.
– Мне – очень. Не встречал ни одного человека, кто любил бы беготню.
– Статистикой своей интересуетесь?
– Да. Недавно поражался цифрам после какой-то тренировки. Тогда была работа на максимальных оборотах, ускорения. Подсчитали, сколько выдал – цифра сразила…
– Занятий с воображаемым мячом вам не давали – как придумал однажды в "Спартаке" Андрей Чернышов?
– Вспоминается очень странное упражнение – что-то вроде спортивной ходьбы. Не буду говорить, кто придумал. До сих пор гадаю – что она развивает?
– Чувство юмора, думаю. Самый обидный случай, когда остались в запасе?
– Поехал играть за молодежку на Кубок Содружества. Там почему-то больше смотрел футбол с лавки, чем на поле выходил.
– Самая злая команда, против которой выступали за "Спартак"-2?
– Нас, москвичей, везде не любят… Камнями автобус не забрасывали – но все настраиваются как на последний бой. Бывало, выходишь на матч, а соперник дает такой темп, какого не ждешь. После игры смотришь – ого, снова щиток сломан.
– Самое диковинное, что видели во второй лиге?
– Стадион в Орехово-Зуеве. Сказать "ветхий" – ничего не сказать. Наверное, один из самых старых в России. Раздевалки сами понимаете, какие.
– Вы сменили девять школ. Самый проблемный учитель, с которым столкнулись?
– Вот это была проблема так проблема. Многие не понимали, что такое спорт и понимать не хотели. Только в тольяттинской Академии все изменилось. Школа на базе, учителя уже представляли, какое будущее нас ждет и зачем мы здесь. Нормально реагировали, если кто-то задерживался после тренировки. Но математика, алгебра все равно не давались.

ЧЕМПИОНАТ ЭМИРАТОВ. ВКЛЮЧАЕШЬ И ЗАЛИПАЕШЬ
– В вашей жизни многое связано с Италией.
– С самого детства – даже на стене висел портрет Каннаваро и сборной этой страны. Еще "Милан" был, Индзаги…
– Матч номер один из вашего детства?
– Помню сказку с плохим концом. "Милан" – "Ливерпуль" – 3:3, поражение итальянцев по пенальти. Я ревел, заснуть не мог! Потрясение!
– Живьем Серию А видели?
– Пока не удалось. Хотя был близок.
– Что за встречу упустили?
– Прошлой зимой летали в Италию к моему другу. Как раз на Рождество попали, в чемпионате – пауза. Могли остаться на несколько дней, посмотреть игру… Но вернулись. Сходил бы на любой матч с участием "Милана". Очень хочу побывать на "Сан-Сиро". А если это будет миланское дерби – вообще космос.
– Каррера в курсе, что вы фанат серии А?
– Понятия не имею. Спросите у него.
– Вы рассказывали, как-то начали смотреть встречу шотландской лиги "Хэмилтон" – "Мотеруэлл" – и не смогли оторваться.
– Вы и это помните?
– Вся страна помнит, Илья. Последний необычный матч, который очаровал?
– Сидели на сборах в Эмиратах, начал от нечего делать смотреть игру местного первенства. Лучший клуб "Аль-Ахли" с кем-то встречался, не помню название.
– Неужели выдержали десять минут у экрана?
– Ты включаешь телевизор – и просто залипаешь! Казалось бы, что такое чемпионат Эмиратов? Потом натыкаешься на какие-то чудеса. После 75-й минуты ребята включили такие скорости, такой накал при счете 1:1, будто проигравших поведут на расстрел. Бегали как сумасшедшие, футбол без центра поля, момент за моментом!
– Чем закончилось?
– Концовка крутая – "Аль-Ахли" забил на 91-й минуте, а на 93-й пропустил. 2:2 закончили. Что началось! Обе команды убиты этой ничьей. Вот могли вы предположить такие сюжеты в чемпионате ОАЭ?
– Никогда в жизни.
– Вот и я не мог…
– Лучший футбол, который видели за последний год?
– Не хочется говорить банальности на исландскую тему, но меня в восторг привел их матч с англичанами на Euro.
– Вам в самом деле кажется, что это хорошая по качеству встреча?
– Да, мне понравился именно футбол! Борьба и накал. Кому-то симпатична "Барселона" с ее "квадратами" – а мне кажется, это скучновато. Хочется зрелища.

ВЛЮБИЛСЯ В ПАРМУ
– Допустим, кросс можно бежать с плейером. Что поставили бы вот сейчас?
– Моего любимого Maître Gims. Это французская музыка.
– Вы и год назад его нахваливали. Еще не наслушались?
– Вот его могу слушать вечно!
– Последний концерт на котором побывали?
– 6 июня в Москву приезжала итальянская группа Il Volo. Не так давно стали известными, последнее "Евровидение" их подняло. У меня супруга начала их слушать, потом я втянулся… Не до фанатизма, но музыка приятная.
– А самый чумовой концерт, на котором побывали?
– Это еще в Ставрополе. Приезжала группа "Грот".
– Мы соседи по Мытищам. В наш ДК "Яуза" не заглядывали?
– Эх, пока ни разу…
– Я бы отдал любые деньги, чтобы побывать на выступлении Меркьюри в Будапеште в 1986 году. А вы на какое пошли бы, будь возможность?
– Раз уж мой любимый Maître Gims таких концертов не дает и в Москве его можно не ждать, то сходил бы… На Андреа Бочелли, пожалуй.
– С вашим-то знанием итальянского.
– Никакого знания нет – стараюсь учить, но времени мало. По чуть-чуть двигается.
– Путешествуете вы по Италии на автомобиле. Какая музыка должна сопровождать эти пейзажи?
– Та самая Il Volo. Перемежая чем-то из Андреа Бочелли. По Италии надо ездить с итальянской музыкой.
– Итальянских музыкальных ветеранов распробовали?
– Нет.
– Даже Кутуньо?
– Мне нравится, как Паваротти исполнил "Памяти Карузо". Обалденная песня.
– У вас даже агент – итальянец.
– Это не просто агент, это мой друг. Так и напишите: Дамиано Джованни Драго – мой друг.
– Интересный человек?
– Поражает меня своим отношением. Дамиано добрый, открытый и чистый человек. Чувствуется – руки не заляпаны грязными делами.
– Прекрасно сформулировали, Илья.
– Он сам говорит – смотрит в будущее, работает на развитие. Не обращает внимания на ближайшие финансовые перспективы, не пытается навариться сегодня. Подписать контракт, выбить огромную зарплату и сидеть, сложа руки. Я чувствую – он заинтересован в моем росте.
– Слышал, был вполне конкретный случай – ваш агент отказался от больших денег.
– Ну да, не заработал ни копейки с моего контракта. С зарплаты моей тоже ничего не получает.
– Выписали бы сами ему премию.
– Так хотел! А он наотрез отказался!
– Какая-то фантастика.
– Сказал: "Не переживай, возьму со следующего контракта". Но и этот момент мы обговорили – ему будет полагаться 3 процента с моей зарплаты. Это мало.
– Знаменитый португальский агент Паулу Барбоза нам с коллегой Кружковым рассказывал – не подписывает никаких бумаг с футболистами. Все на рукопожатии и честном слове.
– Вот и у нас – то же самое! Никаких контрактов, жестких договоренностей. Говорю же, отношения не как у футболиста и агента – это настоящая дружба. Будто из одной семьи. Могу сказать, у меня в Италии есть семья. Дамиано, его мама, отец… Те детишки, которых он привозит из Африки…
– Какие детишки?
– У него своя футбольная школа. Если не ошибаюсь, в Абиджане. Самых перспективных везет на Апеннины.
– Живут у него дома?
– Ну да. Дом у него свой, всем хватает места. В последний раз, когда мы приезжали, было пятеро. С ними тоже интересно общаться. Правда, двойной перевод – я что-то говорю Дамиано на английском, он переводит им на итальянский. Пристраивает их в местную школу. Не знаю, какими станут футболистами, но людей из них сделает. Сами понимаете разницу между Африкой и Европой.
– Как не понять. Смешные ребята?
– Очень воспитанные. Знаю Дамиано, он спуску не даст.
– Насчет отечественных агентов вас Дамиано предупреждал – сейчас, мол, накинутся, будут перетягивать?
– Не случалось таких ситуаций. После переподписания контракта со "Спартаком" все узнали, что дела мои ведет итальянец. Даже не подходили.
– Самая удивительная ваша прогулка по Италии?
– По Парме гуляли с супругой год назад. Это какое-то чудо. Выходишь вечером на улицу – все вокруг с детьми, собаками, кругом кафешки… Невероятно уютный город. Влюбился в него.
– Крохотные городки в Италии потрясающие, друг на друга не похожи.
– Вот точно! Мечтаю побывать в местечке Амальфи. Это в сторону Неаполя, чуть южнее. Городок на скалах. У каждого отеля балкончик. Выходишь – вид на залив. Нужно съездить.
– Как и Неаполь. Фантастический город.
– Вот не был пока. Но обязательно увижу.
– Что еще в обязательных планах?
– Венеция. Про Флоренцию много хорошего слышал.

БРАТ РУКАМИ ЛОМАЕТ КИРПИЧИ
– Люди, которые серьезно занимаются боевыми искусствами, способны на чудеса. У вас брат увлекается – он чем-то поражал?
– Для него кирпич рукой сломать – вообще не проблема. Это считается "чудом"?
– Безусловно.
– Он и доски ломал. Все на моих глазах. Звучит страшно, понимаю. Но это было. Даже расспрашивать не стал, что при этом испытывает. Выглядело так эффектно, что потрясло. Стоял, оцепеневший.
– Может, это не кирпич был? Муляж?
– Самый настоящий, я проверял! Вообще, брат умеет удивить. Много историй.
– В уличном конфликте его видели?
– Слава Богу, нет. Ребятам, которые окажутся напротив, сильно не повезет. Вы не видели нашу фотографию вдвоем?
– Видел. Впечатляет.
– Вот! С такой мускулатурой лучше практиковаться в спортзале, а не на улице. Я на бои его ходил.
– Смотреть на родного человека из зала – испытание.
– Вы даже не представляете, какое. Я точно волновался больше, чем он сам. Потом расспрашивал: "Как настраиваешься?" – "А никак. Выходишь на ринг и отключаешься ото всего. Тело само знает, что делать, все отточено…"
– Сильно получал на ринге?
– Случалось. Это неизбежно.
– Вы рассказывали – бой его стоил 30 тысяч рублей. Зато выставить могли соперника на 40 килограммов тяжелее.
– Вот именно. Просто вопиющая несправедливость. Как-то и с таким справлялся. Я вам даже могу рассказать, как это выглядело. Помните бой Федора Емельяненко против огромного корейца Хонг Ман Чоя?
– Как будто вчера видел.
– Значит, помните, как Федор его ловил на болевой. Вот и брат тоже поймал того здоровяка. Нокаута не было, но рефери остановил бой.
– Когда соперник настолько тяжелее – помочь может только чудо.
– Вот оно и случилось, значит. А один раз брат домой пришел разукрашенный как Денис Лебедев после знаменитого боя. Прилично лицо помяли.
– Переживали?
– Нет. Я детства привык к таким вещам – брат то карате занимался, то еще чем-то. В синяках ходил постоянно. Никто и никогда не говорил ему: "Хватит уже, заканчивай…".
– Мне как-то Александр Емельяненко говорил про точки на человеческом теле – туда попадешь, и все. Можно убить. Вас брат чему-то учил?
– Главному правилу – бей первым, если уж вляпался в уличный конфликт. Я, правда, давно попадал в такой переплет.
– Тольятти – город не самый добрый. Было жарко?
– Было близко. Но до драки не дошло.

ТРЕНЕР НЕ СБРИЛ УСЫ
– Будь вы корреспондентом – первый человек, к которому отправились бы на интервью?
– Это надо подумать… Тиагу Силва. К нему миллион вопросов. Темы самые разные. Даже корыстная – расспросил бы во всех подробностях, как готовится.
– Лучший центральный защитник мира?
– Для меня – да.
– Последнее, на что смотрели, хотелось купить, но в решили – не по карману?
– Вот собирался MacBook себе купить. В последний момент передумал. Решил – хватит мне гаджетов, функции те же самые. Вот мой телефон, вот iPad. Зачем еще что-то?
– Вычитал в давнем интервью – уважаете экстрим. На чем испытывали нервы?
– В Доминикане все аттракционы опробовал. Очень весело! В Абу-Даби тоже нашел, чем себя занять. Отыскал в Ferrari-park легендарную горку – развиваешь скорость 220-240 километров в час. Второй год ездим в Эмираты и каждый раз хожу. Обожаю!
– Завидую вашим нервам. Я на такой штуковине искал ногой тормоз с таким усердием, что едва мышцу не порвал. Потом две недели ходил с выпученными глазами.
– Вот и я в первый раз испытал какое-то сумасшествие. А на второй и третий пришел кайф. Адреналин!
– Могу посоветовать пару мест в Москве.
– Не любитель я Москвы. Редко куда выбираюсь. Тем более – в парки. Вот в музее спартаковском побывал. Уходил потрясенный. За последние четыре года – единственный мой музей, и сразу такое впечатление. После думал: вот почему меня так разобрало на эмоции?
– Есть версии?
– Все оживает. Старые истории накладываются на современные технологии – и дают такой эффект. Может, и от нашего поколения там что-то появится. Если все будем делать правильно.
– Недавно слышал интервью знаменитого в прошлом футболиста Владимира Бессонова. Тот выдал: "Знаю, о чем думают современные игроки. О безалкогольном пиве! После которого нужно две недели восстанавливаться". Неужели действительно такое в мыслях?
– У меня – точно нет. Пиво вообще не пью!
– Все время забываю, что вам только 23. Хоть пробовали?
– Пробовал. Не понравилось. Могу на праздник вина выпить, шампанского. Но пиво – никогда, ни по какому поводу. У меня вообще не было тяжелых встреч с алкоголем. Не падал. Хоть в Доминикане попробовали местный ром. Настоящий, из бочки. Там дают на пробу крохотный стаканчик. Это что-то. Еще мне говорили – нужно обязательно попробовать настоящий армянский коньяк.
– Это и я вам посоветую.
– Пока возможности не было. Однажды попробую.
– Бог вас услышит. Попадете в еврокубках на "Бананц"…
– (Смеется.) Думаю, там будет не до коньяка…
– Все вокруг твердят о скором чемпионстве "Спартака". Нагнетают и нагнетают. Как заглушить волнение?
– У меня способ такой – не думать об этом вообще. Сосредоточиться на ближайшей цели, матче с "Краснодаром" 5 марта. Рано о золоте даже заикаться!
– Таски в случае, если займете первое место, готов дойти пешком до Германии. Народ любит обещания. Вот и вы что-то придумайте.
– (После паузы.) От меня же потом не отстанут, пока не выполню!
– Это разумно. Пообещайте побриться наголо, например.
– Ни в коем случае! Была уже такая история!
– Неужели стриглись?
– С Академией поехали играть за выход в финальную часть чемпионата России. Тренер забросил идею: "Если не пробьемся – все вы стрижетесь налысо. Если выходим – сбриваю усы!". Но я прямо тогда сказал – в этом споре не участвую. Не подписываюсь: "Как бы ни сыграли – останусь с волосами". Мы вышли – тренер тоже слово не сдержал, усы не сбрил. А я и сейчас ничего обещать не буду. Меня же точно не отпустят!

http://www.sport-express.ru/football/rfpl/...novata-1220228/

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 27.2.2017, 18:47
Сообщение #33

Редактор новостей

Цитата
Кутепов: «Луис Адриано? Просто так людей в «Милан» не берут»
«Спартак» впервые в 2017-м сыграл со связкой Кутепов – Таски в обороне – и впервые не пропустил. Совпадение? Послушаем Илью.
Будничная, на первый взгляд, победа спартаковцев над шестым клубом чемпионата Норвегии примечательна по меньшей мере двумя моментами – пятым голом в пяти матчах Луиса Адриано (даже со сноской на зимний подготовительный период результативность солидная) и первой за зиму игрой на ноль в обороне. Для центрального защитника красно-белых Ильи Кутепова второй факт особенно отраден. И он этого не скрывает.

— Тяжёлой получилась игра?
— Тяжёлой, как и все предыдущие. Лёгких у нас даже на сборах не бывает. Хорошо, что выиграли. Положительный результат – это всегда хорошо.

— Не ожидали, что настолько трудно придётся?
— Почему? Ожидали. Судя по нашему состоянию, мы набираем, набираем, набираем. Надеюсь, к «Краснодару» подойдём в стопроцентной готовности. Сейчас она ещё не оптимальная, но мы где-то вверху, близко.

— Фрагментарно смотрели, как «Сарпсборг» играл с ЦСКА, «Рубином»?
— Нет, не разбирали.

— Но знали, что им тоже пришлось с этими ребятами непросто?
— Что команда крепкая, борется, бьётся – и так было понятно. Скандинавы все так играют.

— Замены у «Спартака» изначально не планировались?
— Да, сразу предупредили, чтобы готовились играть все 90 минут.

— Тяжело?
— Наверное, тяжело было разбегаться сначала, потом стало полегче. Вошли в игровой ритм. Не скажу, что супертяжело.

— Показалось, что «Спартак» до конца выдержал темп, взятый со старта.
— Старались держать темп до конца и, я думаю, справились.

— В воскресенье впервые после долгого перерыва на поле вышел Таски. Не растерял Сердар кондиций за время вынужденного простоя? Как работалось в паре?
— Думаю, Таски в хорошей форме. Уже набрал кондиции. Лично мне непринципиально, с кем играть. С кем поставят, с тем и буду.

— За время сборов в центре обороны тренер перепробовал массу вариантов. Основная пара вырисовывается?
— Это скорее к тренеру вопрос. На сборах может быть одно, а в официальном матче – совсем другое. Мы не можем этого знать.

— Как протекает адаптация новичков?
— Хорошо. Все ребята стараются им помочь – в каких-то бытовых вопросах и тому подобном. Я думаю, проблем ни у кого не возникнет.

— А в плане сыгранности чувствуете прогресс?
— Да, мне кажется, ребята очень хорошо влились не только в плане быта, но и в игровом отношении. Надеюсь, они нам помогут во второй части сезона.

— Удивлены результативностью Луиса Адриано – ни матча без гола?
— Нет, честно не удивлён. Просто так людей в «Милан» не берут. Кто бы что ни говорил, считаю, это хорошее приобретение.

— По вашим ощущениям, Луис уже освоился в красно-белом коллективе?
— Думаю, да, на все 100 освоился.

— Присутствие на матче первого лица клуба мобилизующе подействовало на спартаковцев?
— Стараюсь об этом не думать. Полагаю, и у команды дополнительного мандража или чего-то подобного из-за присутствия высокопоставленных лиц не было. Ребята спокойно вышли и сделали ту работу, которую должны были сделать.

— Насколько важно было с психологической точки зрения не просто выиграть, а выиграть на ноль?
— Очень важно, потому что это заключительная тренировочно-контрольная игра перед официальными. Важно было и победить, и не пропустить.

— Постойте, во вторник же у «Спартака» ещё один спарринг.
— Да, но неизвестно, кто там будет играть. Это, опять-таки, вопрос к тренеру. Мы можем только гадать.

— Насколько команда близка к своей осенней форме?
— Мы к этому стремимся и, думаю, к первой официальной игре года придём.

— Краем глаза следите за «Краснодаром»?
— Лично я – нет.

Источник: Чемпионат

--------------------
Davy
сообщение 18.3.2017, 19:10
Сообщение #34

Ветеран

Катастрофически деградировал.
И хуже всего - уверенность перешла в неадекватную самоуверенность

--------------------
doctor T
сообщение 18.3.2017, 21:37
Сообщение #35

Заслуженный ветеран

У тебя все плохо! Наша селекция "так себе", Самедов не нравится, Кутепов деградировал... И ведь, сегодня всего лишь ничейка, а ты уже говна на всех навешиваешь... Я всегда говорил, тебе не хватает наших неудач... Каррера не дает тебе развернуться в привычном говнометании...

Кутепов всего лишь ПЕРВЫЙ сезон проводит как ТВЕРДЫЙ игрок ОСНОВЫ... С какого хрена он деградировал? dash2.gif Парню всего 23 года...

Цитата
Илья Кутепов: «Мне всем хочется сказать: ребята, успокойтесь. Еще играть 11 туров, вся борьба впереди»
Защитник «Спартака» Илья Кутепов поделился мнением о шансах команды на чемпионство.

- У команды 8 очков отрыва от второго места. Каким он должен быть, чтобы смело заявить: нас не догонят?
– 18 очков.

- За 6 туров до финиша?
– Это не важно. Просто 18. При таком комфортном преимуществе нас не догонят.

Мы хорошо стартовали, много матчей выиграли, идем на первом месте. В результате все уже с 10-го тура заговорили о чемпионстве. Отовсюду несется: «Спартак» чемпион!» Как ни включишь телевизор, видишь соответствующие опросы.

Мне всем хочется сказать: ребята, успокойтесь. Еще играть 11 туров, вся борьба впереди. Потом можно будет говорить про чемпионство сколько угодно, – сказал Кутепов.

Источник — «Советский спорт»
Davy
сообщение 18.3.2017, 22:37
Сообщение #36

Ветеран

Цитата(doctor T @ 18.3.2017, 23:37) *

У тебя все плохо! Наша селекция "так себе", Самедов не нравится, Кутепов деградировал... И ведь, сегодня всего лишь ничейка, а ты уже говна на всех навешиваешь... Я всегда говорил, тебе не хватает наших неудач... Каррера не дает тебе развернуться в привычном г....метании...

Кутепов всего лишь ПЕРВЫЙ сезон проводит как ТВЕРДЫЙ игрок ОСНОВЫ... С какого хрена он деградировал? dash2.gif Парню всего 23 года...

ты ....утый просто
....утый на теории заговоров
"мне не хватает неудач" - что за бред ты пишешь?..
о Кутепове не сказал разве что ленивый...
тот же борзыкин писал перед матче о центре обороны после сборов
а, Самедов - да, не нравится

--------------------
Davy
сообщение 18.3.2017, 22:44
Сообщение #37

Ветеран

возраст вообще не показатель. в 23 года Рамос, Маттеус и Каннаваро так играли, что ого-го. это наша дурацкая российская традиция говорить: "парю всего 22, 23, 25, 27..." а потом смотришь на какого-нибудь вечно талантливого горбатенко, а ему уже тридцатник.
за Кутепова же я вообще переживаю более других. он мне очень симпатичен своей рассудтельностью. см. выше!

--------------------
Davy
сообщение 18.3.2017, 22:45
Сообщение #38

Ветеран

что до "ожидания неудач"...

о чём ты вообще? если реальный есть шанс на чемпионство. я этого буквально пол-жизни жду. какие тут желания неудачи могут быть?!

ты просто по себе судишь. ты не за клуб всегда болел, а против кого-то. ты Спартак с г....м мешал, когда были Карпин и Алень.
не суди по себе

--------------------
doctor T
сообщение 18.3.2017, 23:02
Сообщение #39

Заслуженный ветеран

Цитата(Davy @ 18.3.2017, 22:37) *

"мне не хватает неудач" - что за бред ты пишешь?..
Да, как только ничья или поражение, количество твоих постов растет в прогрессии... И в основном истеричных - как все плохо и все плохие - селекция, самедов, кутепов!

Цитата(Davy @ 18.3.2017, 22:37) *

тот же борзыкин писал перед матче о центре обороны после сборов
Жду второй месяц
Цитата(Davy @ 2.2.2017, 22:49) *
Цитата(doctor T @ 2.2.2017, 1:45) *
Цитата(Davy @ 2.2.2017, 1:17) *
я не впариваю. о том, что цаллагов бест писали и борзвкин, и владыкин... не один я)
p.s. скинь ссылки, где Владыкин и Борзыкин хвалят Цаллагова
поищу...

Это все Кутепов. Михаил Борзыкин – о лучшем центральном защитнике «Спартака»
http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/927232
Davy
сообщение 19.3.2017, 0:40
Сообщение #40

Ветеран

раньше - да. а по ослаблению центра смотри в темах последних двух мачтей. перед ними

что до негатива, то логично, что после ничьих и поражений он возрастает
хотя я ни слова не написал, к примеру, после крыльев

--------------------

3 страниц V < 1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему