Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

✪   ИНТЕРВЬЮ    ✪     Ханни: «Адаптация в «Спартаке» еще не закончена. Жду от себя лучших результатов» (18.11)   •   Рауль Рианчо: "Массимо сказал: "Ты не идешь на прощальный ужин (14.10)   •   Олег Кононов: «Атакующий футбол — игра смелых людей!» (12.11)   •   Игнатов: «Главное поздравление — от деда» (01.11)   •   Лю Хуншен: «Когда Каррера стал главным тренером, его словно подменили» (29.10)   •   Каррера, Глушаков и лжецы. Откровения нового тренера «Спартака» (24.10)    •   Каррера: «Я не змея. Плохие вещи унесу с собой» (24.10)   •   Боккетти: «"Спартак" в моей жизни значит очень много» (21.10)   •   Каррера: «Федун верит только в результат. Постараюсь убедить его поверить в меня» (21.10)   •   
> Кутепов Илья №29, защитник
doctor T
сообщение 27.7.2012, 14:27
Сообщение #1

Заслуженный ветеран

Изображение

КУТЕПОВ Илья

номер 18

Амплуа: защитник
Дата рождения: 29.07.1993
Гражданство: Россия
Рост: 191
Вес: 79
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
3 страниц V < 1 2 3  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(40 - 57)
doctor T
сообщение 19.3.2017, 1:44
Сообщение #41

Заслуженный ветеран

Цитата(Davy @ 19.3.2017, 0:40) *

раньше - да. а по ослаблению центра смотри в темах последних двух мачтей. перед ними
Хватит врать про "ослабление центра". Читаем тебя
Цитата(Davy @ 18.3.2017, 22:37) *

тот же борзыкин писал перед матче о центре обороны после сборов
Читаю Борзыкина после игры с Краснодаром
«Спартак» нейтрализовал почти всю атаку «Краснодара». У Смолова от бессилия сдали нервы, за что он получил карточку.

Цитата(Davy @ 18.3.2017, 22:45) *

ты просто по себе судишь. ты не за клуб всегда болел, а против кого-то. ты Спартак с г....м мешал, когда были Карпин и Алень.
не суди по себе
Вот именнно! Я не Спартак мешал с говном, а Карпина и Аленя, которых ты защищал, и которые нам принесли много вреда, а потом, когда они облажались, ты, вдруг, стал их ярым противником. Так что расслабься. Лучше найди мне вот это
Цитата(Davy @ 2.2.2017, 22:49) *
Цитата(doctor T @ 2.2.2017, 1:45) *
Цитата(Davy @ 2.2.2017, 1:17) *
я не впариваю. о том, что цаллагов бест писали и борзвкин, и владыкин... не один я)
p.s. скинь ссылки, где Владыкин и Борзыкин хвалят Цаллагова
поищу...

Заметь, как Спартак чуть оступился, ты сразу тут стал истерить! Ты ОДИН!
doctor T
сообщение 19.3.2017, 1:55
Сообщение #42

Заслуженный ветеран

Цитата(Davy @ 18.3.2017, 22:44) *

возраст вообще не показатель. в 23 года Рамос, Маттеус и Каннаваро так играли,
Ты бы еще Пеле и Марадонну вспомнил wacko.gif
Когда ты хвалил бомжа Цаллагова, ты не вспоминал, что ему уже 26 лет... Где сейчас Цаллагов? Сидит на лавке?! Глухой!
Цаллагова пригласил Черчесов в сборную? Нет. Кутепова пригласил.
Есть что сказать?

Кстати, вчера Кутепов по оценка ТТД (whoscored.com) на третьем месте после Зе и Зобнина. А если брать резы за весь сезон, то он на 4-5 месте после Зе и Промеса. Даже распиаренные Глушаков и Фернандо отстают.
stas
сообщение 19.3.2017, 11:39
Сообщение #43

Заслуженный мастер спорта

Из: "Москва - Петушки"

Цитата(Davy @ 18.3.2017, 19:10) *

Катастрофически деградировал.
кутепов деградировал?
в первом круге у него тоже были привозы, с той же уфой
но потом собрался
молодости свойственна нестабильность, тем более на ответственной позиции

--------------------
"Кто поручится, что наше послезавтра не будет хуже нашего позавчера?"
(Венедикт Ерофеев)
НОВОСТИ
сообщение 23.3.2017, 2:00
Сообщение #44

Редактор новостей

Цитата
Илья Кутепов: Самедова и Глушакова называю по отчеству
Источник: «Советский спорт»
Его, 23-летнего центрального защитника «Спартака», считают наследником Сергея Игнашевича и Василия Березуцкого в сборной России. В интервью «ССФ» Илья Кутепов поведал, чем отличается Каррера от Аленичева, каков итальянец в гневе и почему не стоит хвататься за голову в преддверии Кубка конфедераций.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО
Илья КУТЕПОВ
Родился 29 июля 1993 года в Ставрополе. Защитник.
Карьера: воспитанник ставропольского «Динамо» и Академии им. Коноплева. Выступал за тольяттинскую «Академию» (2010–2011), «Спартак-2» (2013–2016), в «Спартаке» с 2012 года. В премьер-лиге сыграл 31 матч.
За сборную России провел два матча: с Коста-Рикой – 3:4, с Румынией – 1:0.

«ВСЕ РУГАЮТ ТАСКИ, А ОН ПОБЕЖДАЕТ»
– Долгосрочный контракт со «Спартаком» в 18 лет – о таком можно только мечтать. Думали тогда, что уже через полгода дебютируете в первой команде?
– Даже не представлял. Да и дебют оказался довольно условным – три минуты в добавленное время. Наверное, многие скажут: «Ничего себе, уже так хорошо!» Но я не привык довольствоваться тем, что есть. Полноценный дебют случился спустя три года, когда появился в основном составе.

– Первое время критики было немало. Как справлялись с давлением?
– Не слежу за новостями в прессе, не любитель шастать по Интернету. Всю критику, интересные высказывания узнаю от родных и друзей, которые это читают. Но никогда не расстраиваюсь. Напротив, негативными оценками люди дают заряд, стимул работать еще усерднее.

– Вашим идеалом защитника был Фабио Каннаваро. А сегодня на кого хочется равняться?
– В чемпионате России таковых никогда не было. Очень нравился Фернандо Мейра, но еще в бытность футболистом «Штутгарта», с которым он выигрывал Бундеслигу. В «Зенит» португалец перешел уже в возрасте и не показывал прежний уровень.

– А самый сильный нападающий, против которого приходилось играть?
– (После паузы.) Федя Смолов, Дзюба, Ари. А еще – Дима Полоз. Он очень быстрый. Я со своим ростом пока разгонюсь… В общем, не слишком комфортно было действовать против него.

– Ваш партнер по центру обороны в «Спартаке» Сердар Таски – пожалуй, самый нелюбимый защитник команды в глазах болельщиков и прессы. Но он стабильно выходит в основе. Как так получается?
– Надо спросить у тех, кто пишет про него плохо. Все ругают, а человек играет, побеждает в чемпионате Германии. Есть адекватные болельщики. Они понимают, что случается всякое, никто не застрахован от того же автогола. Все люди, все ошибаются. А другую категорию болельщиков не устраивает такое положение дел, они начинают выражать недовольство. В своем глазу не видим бревна, в чужом замечаем соринку. Даже если сыграл великолепно, найдется кто-то со словами: «Ты выглядел плохо». Так было всегда, это нормально.

«ОТСТАВКА АЛЕНИЧЕВА СТАЛА ШОКОМ»
– После победного матча с «Анжи» вся команда, включая тренерский штаб, собралась в кружок в центре поля. Кто держал речь – Массимо Каррера?
– Да. Говорил он, переводчик переводил. Ясно, что первый тайм мы провели неважно. В перерыве во флеш-интервью я предположил, что сейчас будет доходчивое разъяснение, «пихач». В результате так и произошло. Мы вышли, забили, выиграли. После финального свистка главный тренер сказал слова поддержки, подбодрил всех. Было очень эмоционально.

– Для многих Каррера по сей день загадка. Итальянец не дает ярких интервью, не критикует судей. А каков он внутри команды? Такой же, как на публике?
– Совсем другой. Считаю, это правильно. Надеюсь, в случае выполнения всех задач на сезон Каррера немножко растает, сам даст интервью и полностью откроется. Большего сказать не могу. Не хочу потерять наш настрой, спугнуть фарт. Но Каррера на публике и внутри команды – два разных человека.

– Можете вспомнить, когда он был вне себя от гнева?
– Опять же, перерыв матча «Спартак» – «Анжи». Словами это не описать. Но все было сказано громко, четко и понятно.

– Уместно сравнивать Карреру и Аленичева?
– У Дмитрия Анатольевича очень много упражнений было с мячом, на технику: квадраты и тому подобное. У Карреры на сборах упор делался на «физику», беговую работу. В этом главное отличие между ними в тренировочном процессе.

– Вы не скрываете, что поражение от АЕКа – самое болезненное в карьере. Что тогда случилось?
– Трудно сказать. Может, под конец игры расслабились. Даже не хочу вспоминать. Думаю, у нас впереди еще много еврокубковых матчей. Просто тогда было очень обидно: так долго к этому шли, старались, пробились в квалификацию Лиги Европы – и так слиться…

– Именно при Аленичеве вы стали регулярно появляться в основном составе. После отставки тренера не возникало мыслей: все, теперь сяду на скамейку?
– Для меня отставка была шоком. Узнал о ней случайно. Супруга сообщила: «Представляешь, Аленичева уволили». Он дал мне дорогу в «Спартаке», поверил, даже после поражения от «Урала», когда я впервые вышел в стартовом составе, не посадил на скамейку. Огромное ему спасибо. Не ожидал, что Дмитрий Анатольевич покинет команду. Бывает, и более топовые клубы неожиданно вылетают из еврокубков.

«Я СТОЮ 3 МИЛЛИОНА? ДАЛ БЫ ДВА»
– Осенью «Спартак», скорее всего, сыграет в Лиге чемпионов. Чего ожидать от команды в этом турнире?
– Хотелось бы, конечно, начать сразу с группового этапа. Это так невольно опять вспомнил про первое место. Лига чемпионов, наверное, космос! Я там еще не играл. Хочется послушать гимн, встретиться с европейскими грандами, проверить свои силы на их фоне. Многое будет зависеть от текущей ситуации, состава нашей команды, ведь если попадем в Лигу чемпионов, будут новые трансферы. Отталкиваясь от этого, уже поставим еврокубковые цели.

– Кстати, трансферную политику «Спартака» минувшей зимой называют лучшей за последние годы. Как вам Луис Адриано?
– Отличное приобретение. Уже в первом официальном матче, против «Краснодара», он сделал то, что от него требуется, – забил. В быту к Луису тоже не может быть претензий – абсолютно адекватный, спокойный, дружелюбный. Впечатление, будто он в «Спартаке» по времени столько, сколько и я. Так же и с другими новичками. С Александром Сергеевичем Самедовым – его и Глушакова я называю по отчеству – и Жорой Джикия мы уже были знакомы по сборной. Оба тоже очень удачно влились в коллектив.

– В апреле «Спартаку» играть и с «Зенитом», и с ЦСКА. Какой соперник для вас более принципиальный?
– И те, и другие. Не скажу, что кто-то из них более принципиален. Но не стоит заострять внимание именно на этих клубах. Например, предстоит непростые выезды в Ростов и Пермь.

– Вам по душе чемпионат Италии. Почему?
– Нравится сама страна – атмосфера, кухня, язык. А увлечение Серией А связано с моим любимым «Миланом», который феерил в начале 2000-х. Сейчас «россонери» переживают не лучшие времена, но любовь к чемпионату Италии осталась.

– Мечтаете там выступать?
– Не исключаю такой вариант.

– Выбирая между итальянским и английским чемпионатами, предпочтете первый?
– Думаю, да.

– Кстати, ваш представитель Дамиано Драго родом с Апеннин. Как вы познакомились?
– С дублем «Спартака» я летал на турнир Viareggio Cup. После игры случайно пересеклись возле автобуса, перекинулись парой фраз на английском, обменялись имейлами. Через полгода списались в Фейсбуке (у меня еще был там аккаунт). В итоге решили вместе поработать.

– Драго знаком со своим соотечественником Каррерой?
– Нет. И слава Богу. Дамиано пусть занимается агентскими делами. Мистер пусть нас тренирует.

– Популярный портал www.transfermarkt.com оценивает вашу стоимость в 3 млн евро. Из защитников «Спартака» выше котируется только Сальваторе Боккетти – 4 млн. Согласны со своим ценником?
– Лучше спросить у тех, кто оценивал, по каким критериям они это делают (смеется). Не знаю, не знаю… Три миллиона – неплохая цифра. Возможно, она чуть завышена. Я бы дал два. Три – много.

«ЗАДАЧА – ВЫИГРАТЬ КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ»
– Вы впервые попали в сборную при Черчесове. Как прошло знакомство с наставником?
– Конкретных заданий не было. Он просто напомнил о необходимости работать, доказывать. Не хочу раскрывать секреты командной кухни. В диалоге «тренер – игрок» должно быть что-то свое, не выходящее в прессу. У Станислава Саламовича есть свой подход. Особенно засели в голову его слова, произнесенные на установке: «Раскованно, но ответственно».

– В РФПЛ нехватка центральных защитников топ-класса с российским паспортом. После ухода из сборной Игнашевича и Березуцкого многие и вовсе называют ситуацию аховой. Что скажете на сей счет?
– Вспомним историю. Раньше в сборной России тоже проходила смена поколений. Те же братья Березуцкие попали туда не сразу. Просто сейчас мы немножко не успели сойтись вместе. Если бы Вася продолжил выступать за сборную, он бы постепенно передал эстафету более молодым. Но это его личный выбор, и никто не вправе ему давать советы. Человек так решил. Сейчас надо исходить из того, что есть. Думаю, у Станислава Саламовича на данную тему все давно расписано, он имеет какой-то план. Нечего переживать и хвататься за голову.

– Вас называют первым кандидатом на замену Березуцкому. Готовы уже сегодня стать основным центральным защитником сборной?
– Если тренер посчитает меня именно тем человеком, который сейчас нужен на поле и на сто процентом поможет команде, то да, готов. Что касается Березуцкого, когда получу футболку с числом «100» по количеству матчей за сборную, тогда можно будет говорить о замене (улыбается). Пока это очень далекая тема.

– При Черчесове команда чаще действует в пять защитников. «Спартак» играет в четыре. Вам удобно перестраиваться под сборную?
– У меня не возникало с этим проблем. В «Спартаке» мы тоже как-то практиковали схему с пятью защитниками. К тому же мне понятны все пожелания и требования Станислава Саламовича.

– Через три месяца Кубок конфедераций, и у российских болельщиков не самые радужные ожидания.
– Почему?

– Лидеры сборной Широков, Игнашевич, Березуцкий покинули сборную. Даже примерный состав сегодня предугадать непросто.
– Часто вспоминаю датчан, которых собрали за пару недель до чемпионата Европы-1992, и они выиграли турнир. Не хочу проводить аналогии, но наша задача понятна – завоевать Кубок конфедераций. Кто-то посмеется, однако если ставить несерьезные цели, нет смысла участвовать.

– А на ЧМ-2018 реально замахнуться на большее, чем выход из группы?
– Это задача-минимум. Дальнейшее будет во многом зависеть от того, как сборная выступит на Кубке конфедераций. Если мы его выиграем, на чемпионат мира поставим максимальные цели.

– Игоря Акинфеева прочат в новые капитаны сборной. Он оптимальный кандидат?
– Думаю, да. Игорь – номер один в национальной команде, ее бессменный вратарь. Из прежнего созыва есть еще Самедов, Глушаков, Жирков, Комбаров. Но в целом сборная омолодилась, в нее приезжают совсем новые люди.

«ХОТЕЛ БЫ ТРОИХ ДЕТЕЙ»
– В 23 года вы женаты, прошлой осенью стали отцом. Семья не отвлекает от футбольных дел?
– Наоборот, это хорошая смена деятельности. Во время тренировок ты занимаешься любимым делом, но со своими нюансами и переживаниями. Приезжая с базы домой в Мытищи, попадаешь в другую жизнь: пюрешки, кормление, прогулки… Приятные хлопоты! Проводя время с семьей, отвлекаешься от футбольных нюансов, происходит эмоциональная разгрузка. Иллариону уже полгодика, бессонные ночи, слава Богу, позади. Но первые два месяца приходилось весело: на сон оставалось три-четыре часа. Потом компенсировал на заездах перед матчами. Это была отдушина: ложился в девять вечера и в одном положении спал до девяти утра.

– Вы интересуетесь литературой о воспитании детей. Много нового удается узнать?
– Прочитал небольшую книгу японца Масару Ибуки «После трех уже поздно». По его теории, все надо закладывать в ребенка с раннего возраста. Не стоит ждать определенного момента, чтобы, например, начинать изучение языка.

– Как насчет художественной литературы?
– Предпочитаю аудиокниги. Сейчас слушаю «Отцы и дети» Ивана Тургенева. Еще зачитываюсь биографией генерала Алексея Петровича Ермолова, героя Отечественной войны 1812 года, похода на Кавказ. Книжка обалденная! Когда летели на сбор в Испанию, залип на все пять часов. Сын вырастет, надо будет ему что-то рассказывать.

– Второго ребенка планируете?
– Я бы хотел троих – двух мальчиков и потом девочку. Так, чтобы старшие братья ее защищали.

– Братья-футболисты?
– Ой, не знаю. Илларион сейчас по всем игрушкам лупит. Глядишь, пойдет по стопам своего дяди, станет боксером, будет кулаками махать. Жена собирается приобщать сына к музыке, искусству. Я бы хотел, чтобы он играл в гольф. Это идеальный вид спорта, самый безопасный: ездишь на машинке в белом поло, перчаточках, тебе подвозят клюшки (смеется). Почему нет!

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/967630

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 27.3.2017, 21:19
Сообщение #45

Редактор новостей

Цитата
Агент Кутепова: Илья играет в «Спартаке» не из-за лимита
Футбольный агент Дамиано Драго, представляющий интересы защитника сборной России Ильи Кутепова, ответил на критические высказывания спортивного комментатора Василия Уткина в адрес своего клиента. Уткин в своём «Фейсбуке» обвинил Кутепова, вышедшего в стартовом составе сборной России в матче с Кот-д’Ивуаром (0:2), в недостатке опыта при борьбе с соперником, выступающим в Чемпионшипе.

«Благодаря лимиту ты основной защитник клуба, который будет играть в Лиге чемпионов. А по факту тебя двигает плечом какое-то африканское г***о из Чемпионшипа», — написал Уткин.

«Я столкнулся с критикой в адрес Ильи. Она меня удивила. Особенно поразила фраза одного журналиста, что Кутепова оттеснил от мяча игрок из Чемпионшипа. Конечно, каждый человек имеет право на своё мнение, но в данном случае оскорблён не только футболист сборной Кот-д’Ивуара Коджия из «Астон-Виллы», но и вся вторая лига чемпионата Англии.

У меня нет ощущения, что Кутепов сбавил к себе требования. Он очень уважает клуб, за который играет, его беспокоят неудачи в сборной, и Илья понимает ответственность перед болельщиками. У каждого футболиста бывают неудачные матчи, поэтому мы будем работать так же серьёзно, чтобы играть лучше.

Не согласен, что Илья играет в «Спартаке» из-за лимита. Я изучил историю клуба и знаю, сколько пар центральных защитников, в основном составленных из иностранцев, сменилось у команды за последние годы. Их чуть ли не больше 20. Но пропускает команда меньше всего в тот период, когда Илья находится в основе. Он честно выиграл конкуренцию и, уверен, докажет, что готов закрепиться как основной защитник сборной и клуба, который в следующем году, на что я очень надеюсь, сыграет в Лиге чемпионов. Кутепов покажет, кто прав на самом деле. Он профи, и я на него ставлю», — сказал Драго в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Дмитрием Егоровым.

Источник: «Чемпионат»

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 5.4.2017, 0:12
Сообщение #46

Редактор новостей

Цитата
ИЛЬЯ КУТЕПОВ: "НЕ ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЯ НА СЛУХИ О СТИМУЛИРОВАНИИ"
Центральный защитник "Спартака" в интервью "СЭ" подвел итоги драматичного матча с "Оренбургом" и назвал на кого равняется в своем амплуа

– Как вам атмосфера на "Открытие Арене"? Насколько тяжело было отвлечься от мыслей о случившемся в Санкт-Петербурге?
– Узнали ужасные новости буквально перед установкой. Очень расстроились, подавлены. Погибли люди… Выражаю соболезнования родным и близким погибших.
Что касается игры, то очень благодарны болельщикам. Столько народа пришло на стадион в будний день, до самого последнего гнали нас вперед, придали уверенности. Третий гол мы, конечно, провели не без помощи трибун.

– Матч с "Оренбургом" пока самый драматичный в вашей карьере?
– Пожалуй, да. Вели 2:0, потом упустили преимущество и в итоге вырвали победу в концовке. У нас такого еще не случалось!

– Заслуженная победа?
– Думаю, счет справедлив. Мы хотели выиграть, старались. Да, расслабились, получили два мяча, однако все-таки нашли в себе силы собраться. Это ценно.

– Какой успех ценнее, если сравнивать с матчем против "Амкара", когда Денис Глушаков тоже забил в самой концовке?
– Для нас все очки сейчас очень важны. Но если класть на весы, то перевесит игра с "Оренбургом".

– После такой встречи, наверное, ко всей команде пришла уверенность, что теперь все по плечу – любой матч можно вытащить?
– Нет. Мы скорее думаем о том, что больше не стоит транжирить преимущество в два мяча. Надо сразу все решать!

– Тогда чем объясните ту обескураживающую для "Спартака" двухминутку?
– Банально потеряли концентрацию. Конечно, это недопустимо! Но что случилось, то случилось. Назад ничего не вернешь. Проделаем работу над ошибками.

– Как оцените свою игру?
– Ой, не люблю я это делать. Мне тяжело что-либо сказать на этот счет.

– Но вы согласны, что к обороне "Спартака" хватает вопросов?
– Раз пропустили два гола за две минуты, значит, действительно, не все гладко. Впереди еще много работы.

– Вам с кем комфортнее играть в центре защиты?
– Мне не приходится выбирать. С кем поставят – с тем и буду.

– А кто для вас идеал центрального защитника в России?
– В РФПЛ ни на кого не равняюсь, только на Европу.

– И кто нравится больше других?
– Выделю Тиагу Силву из "ПСЖ".

– Есть ощущение, что соперников "Спартака" стимулируют в последних встречах?
– Мы не обращаем внимания на подобного рода слухи. На "Спартак" обычно все настраиваются серьезно как на последний бой и без дополнительной финансовой мотивации. И мы все прекрасно это понимаем.

– Известный болельщик красно-белых Николай Трубач назвал стимулирование бандитизмом. Вы тоже так считаете?
– Ну… Даже не знаю, как к этому относиться. Просто не беру это в расчет. Нам нужно показывать свой футбол. Без разницы кто там кого стимулирует. Думаем о себе.

– Красно-белые сейчас показывают чемпионскую игру?
– В этом плане нам есть куда расти. Причем прилично. Любому хочется взять титул. Но нам еще рано об этом говорить. И не время говорить о чемпионской игре "Спартака".

– Кто представляет более серьезную угрозу – "Зенит" или ЦСКА?
– Для нас любая осечка может стоить очень дорого. Нельзя нигде оступаться. Ни в Уфе, ни с Томском у себя дома. Так что не стоит смотреть на конкурентов.

– То есть согласны с Андреем Ещенко, который считает, что наибольшая опасность для "Спартака" – сам "Спартак"?
– Да. Труднее всего бороться с самим с собой…

– Вам здорово "досталось" от специалистов после матча за сборную против Кот-д'Ивуара. Как восприняли критику?
– Специалисты имеют право высказывать свое мнение. Я – профессионал, спокойно все пережил. Сделал определенные выводы, двигаюсь дальше. На поражении от ивуарийцев жизнь же не заканчивается.

– После двух контрольных встреч национальной команды многие в один голос стали говорить о необходимости вернуть Василия Березуцкого. Его сильно не хватает?
– Бесспорно. Березуцкий – опытный игрок, он бы здорово помог сборной. Но нужно уважать его решение. Нельзя осуждать Василия за такой шаг.

http://www.sport-express.ru/football/rfpl/...ovanii-1239007/

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 28.5.2017, 16:06
Сообщение #47

Редактор новостей

Цитата
Илья Кутепов: «В чемпионскую ночь вообще не пил»
Защитник «Спартака» и сборной России Илья Кутепов дал интервью «Советскому спорту».

«ЭКСТРИМ – ЭТО ВЫБРОС НАКОПЕЛННЫХ ЭМОЦИЙ»

– Как ваше физическое состояние?
– Сезон получился очень непростым. Но чувствую себя нормально, возвращаемся в форму. Было несколько дней отдыха перед началом сбора. Думаю, дальше будет еще лучше, - говорит Кутепов.

– Тренировки у сборной одноразовые, но интенсивные.
– Нагрузки серьезные. И это только начало. Станислав Черчесов сразу предупредил, что нас ждет серьезная работа.

– Что делаете в свободное время?
– Стараюсь как можно больше общаться с семьей - с женой, с маленьким сыном. Плюс восстановительные процедуры после тренировок. Читаю.

– Что читаете?
– Сейчас – книгу «Белое движение». Про генералов-основателей этого самого белого движения времен гражданской войны. Про переломный момент в истории страны, про революцию.

– Почему такой исторически уклон?
– Мне всегда нравилась история. Недавно, например, прочел книгу об Алексее Ермолове, нашем выдающемся полководце. Настоящий был мужик!

– Бывали раньше в Нойштифте?
– Да, ровно пять лет назад. Причем, в той же самой гостинице, что и сейчас. Это был мой первый сбор с основным составом «Спартака». Место, конечно, хорошее. С радостью бы приехал сюда отдохнуть.

– Вы, кстати, любите довольно экстремально отдыхать. Летали когда-нибудь на парапланах?
– Видел, как летают в Нойштифте. А сам – ни разу. Но хотел бы попробовать когда-нибудь. Сейчас, естественно, все мысли о Кубке Конфедераций.

– Что самое экстремальное пробовали?
– «Феррари парк» в Абу-Даби. Сумасшедшая такая горка, на которой разгоняешься примерно до 220 км в час. Ты ничем не управляешь, просто сидишь. Вдавливает в кресло сильно. Но это выброс эмоций, который накапливаются за сезон. В обычной жизни я, наоборот, очень спокойный. И главное для меня – семья, тренировки, дом. Никаких особенных увлечений.

– Довольно экстремальным получился и товарищеский матч против Кот-д'Ивуара (0:2). Свист от своих же болельщиков на 30-й минуте – это тяжело?
– Когда находишься на поле, особо не обращаешь внимания на такие вещи. У болельщиков есть свое виденье того, как должна играть команда. Могут и посвистеть. Это их право.

– Но показалось, что свист выбил сборную из колеи – все-таки до этого момента у соперника был всего один момент.
– Помешало, скорее, то, что стали проигрывать по счету, а не то, что свистели. Во втором тайме, считаю, начали неплохо. Поэтому не сказал бы, что свист отрицательно повлиял на нас.

– По командному движению сборная России ни в чем не уступала ивуарийцам. Но разница ощущалась в единоборствах. Казалось, что игроки не ожидали, что соперник может пойти в дриблинг на двух-трех человек, не ожидали, в том числе и потому, что в РФПЛ так мало, кто делает.
– В самом вопросе есть и ответ. Мало кто в РФПЛ делает подобные вещи. Можно сказать, что мы не привыкли так играть. Но это был хороший опыт. Посмотрели, поняли, что люди умеют, делают. Значит – надо быть к этому готовым.

«ЗЕНИТ» – «ТЕРЕК' НЕ СМОТРЕЛ. ПРОСТО ЗАБЫЛ О МАТЧЕ»

– Где вы были, когда «Зенит» проиграл «Тереку»?
– Дома. Причем даже не смотрел матч – просто не помнил, что они играют. Но пришла смс-ка от моего детского тренера Ковтуна Сергея Тимофеевича: «Поздравляю с чемпионством». Сначала не понял, что к чему. Потом вспомнил – «Зенит» же играет. Включил на 73-74-й минуте где-то, досмотрел до конца. А затем, естественно, телефон просто разрывался от поздравлений.

– И Каррера сказал, что, если вся команда соберется на празднование чемпионства, игрокам дадут три дня выходных.
– Мы быстро собрались. За час, за два. И у нас был скромный семейный ужин. Назвал бы это так.

– Уже ходят легенды о напитке Дениса Глушакова, который он привез со своей родины. Удалось попробовать?
– Честно, не знаю, что в банке. Не пробовал. Я просто вообще не пью.

– Даже в такую ночь?
– Да.

– Затем празднество несколько разрослось. В Перми, когда фанаты впервые выбежали на поле, не было страшно?
– В Перми – нет. Тогда мы даже умудрились подойти к болельщикам, вокруг поля ходили, спокойно ушли в раздевалку. А вот в Москве – было немного страшно. На поле выбежало много людей, возникла давка. С большим трудом добрались до раздевалок.

– Вы предусмотрительно не обещали ничего сделать, если чемпионство случится. А после чемпионства было желание сделать что-то памятное?
– Думаю, самое главное и так останется в памяти. Тем более, с нынешним техническим прогрессом. Когда мой сын вырастет, думаю, он в любом виде сможет найти все нужное видео и фото.

– Пришло осознание того, насколько вы великое дело сделали для спартаковских болельщиков?
– Они долго ждали этой победы. Когда после игры «Зенита» и «Терека» собирались на ужин, видели, как люди ездили по городу, размахивали флагами, сигналили. Москва праздновала. Это было нечто! А осознание сделанного, наверное, пришло после домашнего матча с «Тереком», когда нам вручили Кубок. Было настроение праздника.

«У КАРРЕРЫ СИЛЬНАЯ ЭНЕРГЕТИКА»

– В какой момент команда поняла, что чемпионство действительно близко?
– Когда обыграли «Зенит». Тогда появилось ощущение, что не упустим своего. Оставалось добить соперников.

– Глядя на игру «Спартака», казалось, что даже если игра у команды не идет, победный гол она затолкает в любом случае – за счет страсти, запредельной мотивации. Как Каррера удалось держать этот настрой весь сезон?
– В начале сезона тренеру действительно приходится серьезно мотивировать команду. Но когда она входит в раж, одерживает серию побед, то тут уже никого настраивать не надо. Игроки сами понимают, что могут совершить что-то грандиозное, попасть в историю.

– Но в начале сезона умение Карреры мотивировать сыграло важную роль. Как он, не зная языка, так сильно влиял на русскоязычную часть команды? Жестами, поступками?
– У него сильная энергетика. Связь тренера и команды – это всегда нечто особенное. Иногда можно дословно не понимать, что говорить тренер на установке, но ты при этом чувствовать, что он от тебя хочет. По жестикуляции, по эмоциям.

– Самой необычной так и осталась установка перед игрой с «Ростовом» в первом круге, когда Каррера ударом кулака сломал макет?
– Да, больше таких случаев не было. Тогда он, конечно, потряс команду. Причем это был такой поставленный удар. Если бы на месте макеты был человек, ему бы не поздоровилось.

– А как в команде восприняли его поступок после игры с «Томью», когда он сразу после финального свистка покинул поле?
– Мы все профессионалы. Понимали, что, став чемпионами, все равно надо играть и дальше на полную. И мы в Перми провели хороший матч, выиграли дома у «Терека». А о том, что случилось в Туле, даже говорить не хочется. К тому моменту много сил и эмоций отдали. А «Арсенал был предельно мотивирован. Кто больше хотел, тот и победил.

– Вас удивило, что Каррера ни разу в сезоне не говорил о судьях? Даже после игры в Санкт-Петербурге в первом круге.
– Он выбрал такое направление. С одной стороны, я с ним согласен. Разговоры о судействе ничего не могут изменить. Что будешь говорить, что не будешь – результат один и тот же.

– Как в этом контексте выглядели слова тренера «Зенита» Мирчи Луческу, который о судьях говорил после каждого тура – они злили или смешили?
– Когда он только начал проявлять недовольство судейством, злили. Потом, когда это происходило все чаще и чаще, становилось немного смешно. Все время что-то не так. Может, стоило искать причины в себе? Но опять же: это дело каждого. Да, Каррера не обсуждает судей, Луческу – обсуждает. Но все в итоге решает результат.

– Общались с Дмитрием Аленичевым после его ухода из клуба?
– Нет, не пересекались. У меня не было с ним никаких проблем. Он, можно сказать, дал мне дорогу в большой футбол. Начал ставить в основной состав. И я благодарен ему за это.

«НЕЛЬЗЯ СЕБЯ НАКРУЧИВАТЬ»

– Прошедший год получился неровным: до зимнего перерыва во всех матчах за «Спартак», считая предыдущий сезон, вы провели в чемпионате 27 игр – 15 из них команда сыграла на «ноль». Но весной наступил некий спад. И вы потеряли место в старте в последних турах.
– Если тренер так решил – ему виднее. Не могу это комментировать.

– Но как себя сами ощущаете?
– Вполне нормально. Физически особенных перемен по сравнению с тем, что было до зимнего перерыва, не почувствовал.

– А психологически? Все-таки случилась череда не лучших матчей – против Кот-д'Ивуара, «Уфы». Это не давило?
– Нет, никакого давления не было. И с психологией все в порядке.

– Это хорошо. Потому что для защитника, как и для вратаря, это очень важная тема.
– Думаю, для каждого игрока это важно. Если, например, нападающий долго не забивает и начинает сам себя накручивать, думать о том, что ему надо по-любому забить в ближайших матчах, то это пойдет во вред. Так делать нельзя.

– Каррера что-то говорил после того, как решил дать вам паузу?
– Личных бесед не было.

– Последние два тура вы тоже не сыграли. Что делать?
– Работать. Никаких других вариантов нет. Сегодня ты не играешь, а завтра можешь выйти на поле. Нужно быть готовым.

– Подытоживая: как оцениваете для себя этот сезон?
– Думаю, лучшая оценка – турнирная таблица. Я прошел все ступени в клубе – от дублирующего состава до основного. Был чемпионом в дубле, со «Спартаком-2» побеждал в ПФЛ. Потом попал в основной состав, пусть и не сразу начал играть. По сути, нынешний сезон – первый полноценный на таком уровне. И сразу чемпионский. Теперь хочется выигрывать еще и еще.

Артем Терентьев, «Советский спорт»

--------------------
doctor T
сообщение 2.6.2017, 13:38
Сообщение #48

Заслуженный ветеран

Цитата
Илья Кутепов: «В Лиге чемпионов хотел бы встретиться с «ПСЖ», «Боруссией» и кем-то из Англии»
Защитник сборной России и "Спартака" в интервью "СЭ" поделился планами на два важнейших турнира – Кубок конфедераций и Лигу чемпионов.

ПО ОТЧЕСТВУ – ТОЛЬКО САМЕДОВА И ГЛУШАКОВА

– Как вам в Нойштифте?
– Красиво. Я здесь не первый раз – бывал еще на сборах со "Спартаком" несколько лет назад. Приехал бы сюда как-нибудь отдохнуть с семьей.

– Хорошо, что сборную увезли далеко от болельщиков?
– Я бы сказал не от них, а от всех факторов, которые могли бы нас отвлекать. Здесь концентрируемся только на своей работе и задачах, поставленных тренерским штабом. Когда говорят, что здесь скучно, не соглашаюсь. Время уходит на восстановление, массаж, личные дела. Например, я общаюсь с семьей, с маленьким ребенком по скайпу. В общем, не замечаю, как пролетают дни.

– Станислав Черчесов – тирольская знаменитость. Наверное, свозит команду по местам своей молодости в один из дней.
– Не думаю, что это входит в планы – такое вряд ли совместимо с нашей подготовкой.

– Требования Черчесова жестче, чем у Карреры?
– Разница есть, но пусть это останется нашей внутренней кухней. Отличия заключаются не только в тренировках.

– Очевидно, что все очень строго с дисциплиной. Смеяться-то можно?
– В каждом упражнении, в каждом движении ты должен быть сконцентрирован на сто процентов – это первое и главное требование. А запрета на смех нет и быть не может. Конечно, без улыбок на тренировках не обходится, так что все нормально. Конкретных табу нет, штрафов тоже. Станислав Саламович дает свободу, потому что знает: мы все – профессионалы и взрослые люди.

– Вы говорили, что обращаетесь к Самедову по отчеству – Сергеич. Других партнеров по сборной тоже называете по отчеству?
– Еще Глушакова. Так что их двое. Денис Борисович и Александр Сергеевич. Ну и Станислав Саламович, конечно.

ИТАЛИЯ ТОЖЕ ИГРАЕТ В ТРИ ЗАЩИТНИКА

– Есть мнение, что схему с тремя центральными защитниками используют в тех случаях, когда необходимо компенсировать количеством нехватку качества.
– А я с этим не согласен. Тогда можно утверждать, что сборная Италии тем же занимается. Разве это так? Не думаю.

– Зимой Джикия назвал вас лучшим российским защитником премьер-лиги. А вы на кого укажете?
– Это, конечно, громкое заявление, с этим тоже не согласен. Мне выбрать сложно – у нас много хороших ребят, и все играют на высоком уровне. Хотя при этом многие говорят, что команду, мол, собирают из того, что есть. Это неправда. Здесь действительно все сильнейшие.

– Но есть ли в нашем чемпионате защитник, на которого вы равняетесь?
– У нас – нет, есть в Европе: раньше Фабио Каннаваро, сейчас – Тиагу Силва.

– Недавно появилась новость, что этот Кубок конфедераций может стать последним в истории. На ваш взгляд, это важный турнир?
– Очень. Всегда следил за ним, помню, что очень интересным получился Кубок конфедераций в Бразилии.

– Будете довольны, если Россия дойдет до полуфинала?
– Аппетит приходит во время еды. Когда выбираешься из группы, хочется идти дальше. Достиг полуфинала – возникает желание попасть в финал. Попадаешь туда – выходишь на поле с мыслями о победе. Если будем думать, что полуфинал – хорошо само по себе, то не добьемся большего. Всегда нужно ставить самую высокую цель.

– Вероятно, вам придется опекать Криштиану Роналду. Уже думали над этим?
– Пока нет. Но перспектива очень заманчивая.

- Его в принципе возможно нейтрализовать?
– Думаю, да. Вдвоем. Если пара человек к нему приклеится, то все нормально будет (смеется).

– Немцы привезут не всех сильнейших. Не уважают?
– Германия остается Германией. Я считаю, что у нее не бывает слабых составов. Через пару лет все эти ребята – ну или большинство из них – окажутся в лучших клубах Европы.

ПОТЕРЮ МЕСТА В СОСТАВЕ С КАРРЕРОЙ НЕ ОБСУЖДАЛ

– Неудачную игру с Кот-д'Ивуаром быстро забыли?
– Поговорили, разобрали ошибки – и перелистнули страницу. Тот матч остался в прошлом.

– Тогда на вас обрушилось много критики. Сильно переживали?
– Это слишком громко сказано. Если будешь переживать из-за каждой встречи, каждого момента, то можно перегореть – от тебя в итоге ничего не останется. Нужно правильно осмыслить все, обдумать и двигаться дальше.

– Так получилось, что после того матча вы стали реже попадать в основу "Спартака". Совпадение?
– Не вижу параллелей. Может, у кого-то другое мнение.

– У вас состоялся разговор с Каррерой на эту тему?
– Нет. Не стал уточнять этот момент у тренера. Все на его усмотрение – если бы он что-то хотел сказать, поговорил бы. Но этого не произошло.

– И все-таки кажется, что вы переживаете больше, чем хотите показать.
– Все, что мешает твоему развитию, лучше отбросить.

– Этот факт не омрачил праздник чемпионства?
– Нет – я отыграл большую часть сезона, так что никаких проблем.

МОЯ ГРУППА – "СПАРТАК", "ПСЖ", "БОРУССИЯ" И КТО-ТО ИЗ АНГЛИИ

– У каждого спартаковца есть своя история, связанная с завоеванием трофея. Глушаков – это напиток из Миллерово, Боккетти – обещание дойти пешком до Италии. Ребров – бандана. А вы о чем вспоминаете?
– Первая картинка – фанаты, бегущие с трибун на поле после матча с "Тереком". На всю жизнь запомню! Это было что-то: началась давка, мы с трудом пробрались в раздевалку. Стало боязно – не столько за себя, сколько за других людей. Видел, как в двух шагах от меня девушка начала падать. Если бы ее не подхватили, все могло бы печально закончиться.

– Какой из матчей чемпионского сезона считаете лучшим?
– Мы провели много хороших игр: оба дерби с ЦСКА, например, или встречу с "Зенитом" дома. Выбирайте из них любую.

– "Спартак" выступит в Лиге чемпионов. Представляете, как это будет?
– Важно, что клуб вернулся в турнир, это большой шаг для нас. Много с кем хочется сыграть: все команды не поместятся в одну группу.

– Назовите три.
– Хотел бы встретиться с "ПСЖ", с кем-то из чемпионата Германии – "Боруссией", например. И еще в Англию поехать, все равно куда.

– С кем из звезд поменяетесь майками?
– С Тиагу Силвой – с удовольствием!

– Часто меняетесь?
– Очень редко. Мои футболки постоянно уходят друзьям и родственникам на подарки.

– Критики говорят, что РФПЛ и Лига чемпионов – разные виды спорта.
– Да они много чего говорят. Это неотъемлемая часть их работы – надо же что-то вещать. Это не другой вид спорта, конечно, но в Европе объективно иной уровень, отличающийся от нашего.

– Помните первый матч Лиги чемпионов, который посмотрели?
– 2003 год, финал "Милан" – "Ювентус". А из российских команд – встречи с участием "Локомотива".

– Кубок конфедераций, Лига чемпионов, чемпионат мира-2018... У вас голова не кружится?
– Сердце чаще не бьется, пульс контролирую! Конечно, хочется играть везде. Это огромный опыт, и нигде больше ты его не наберешься. Наша премьер-лига – хороший турнир, но все-таки не такого уровня.

– Если "Спартак" не вылетел бы от кипрского АЕК в Лиге Европы и не разгрузил бы календарь, выиграли бы титул?
– Думаю, что дело не в этом. Бывало, когда ЦСКА побеждал в чемпионате, играя в Лиге чемпионов. Так что не стоит делать таких прямолинейных выводов. Наша победа – это целый комплекс причин, о которых, кстати, много уже говорили.

ДИТЯ ЛИМИТА? НЕТ

– Президент РФС Виталий Мутко недавно сказал: "У нас не было бы ни Кутепова, ни Зобнина, ни других молодых ребят, если бы не лимит". Согласны?
– В какой-то степени.

– Значит, чувствуете себя одним из "детей лимита"?
– Нет. Возьмите прошлый сезон, у нас почти всегда на поле выходили шесть россиян. Если мы были бы "детьми лимита", то играли бы пять. Вот ответ для тех, у кого возникают подобные вопросы. Это весьма сложная тема, в которой не может быть однозначных суждений.

– Вы в детстве загадывали желания?
– Да.

– Какое из них сбылось?
– Самое главное еще не сбылось. А чтобы это произошло, рассказывать о нем не буду.

– Ну не космонавтом же хотели стать?
– Боже упаси!

Дмитрий Зеленов, "СЭ"
НОВОСТИ
сообщение 29.9.2017, 18:25
Сообщение #49

Редактор новостей

Цитата
Илья Кутепов: «Временами чувствую себя Усейном Болтом»
Защитник «Спартака» дал интервью пресс-службе красно-белых.
— После эмоциональной и энергозатратной игры с «Ливерпулем» сложно перестроиться на другие матчи?
— У меня сейчас так: игра закончилась — и все, она забыта. Знаете, о чем нужно думать после финального свистка? О завтрашней тренировке. (Улыбается.) Всю ночь и все утро. А после того как занятие прошло, о чем нужно думать?

— Видимо, вновь о завтрашней тренировке.
— Все правильно. Вышел, сыграл, ушел. Нет никаких мыслей, как выступил, что сделал правильно, что — нет. Главное, чтобы были довольны люди, которые за меня болеют и переживают, и чтобы команда давала результат. Оценивать должны люди со стороны. А если заниматься самоанализом, то можно так глубоко уйти в себя, что потом не выплыть. Тем более что я себя знаю. В любой момент могу начать думать: «Где-то можно было лучше сыграть, где-то — по-другому». И начнется самоедство. Ничем хорошим это не закончится.

— Давно вы так для себя решили?
— Не сказал бы. В прошлом сезоне мы стали чемпионами досрочно. И были на подъеме. Тогда можно было наслаждаться. Знали: мы — чемпионы! А сейчас — новый сезон, и нужно начинать все по новой. Перестраиваться. Тем более — результаты у нас пока что неудовлетворительные. Занимаем не то место, какое должны. Важно не зацикливаться на том, что было. Бывает, сыграли плохо, а потом выиграли — и все, думаем: мы в порядке, опять взлетели выше небес. Нет, так нельзя. Расслабиться можно только в тот момент, когда сезон завершится.

— Во вторник «Ливерпуль» делал все, чтобы держать вас в тонусе?
— Да. И я примерно представлял, что значит «Ливерпуль». Видел матчи английской Премьер-лиги. В составе этой команды есть несколько «электричек». Например, Салах бежит, словно скорый поезд Москва — Питер. Пошел вперед — и догоняй его потом.

— Со Старриджем вы знакомы…
— Да. Вот так жизнь интересно складывается. Когда мне было семнадцать, ездил на стажировку в «Челси», занимался с дублем лондонской команды. Вместе с нами тренировались Старридж, Лэмпард, Анелька. Анчелотти приходил посмотреть занятие. Было так: вижу, стоит какой-то мужчина в куртке дутой, в шапочке, наблюдает за тренировкой. Потом шапочку снял, смотрю — Анчелотти. Я был очень удивлен и воодушевлен. Этот тренер руководил «Миланом» как раз в те годы, когда я влюбился в эту команду. Анчелотти — легенда!

— Сфотографировались с ним на память?
— Нет, что вы. Даже не решился подойти. У него такая аура… Чем ближе подходил к нему, тем быстрее уменьшался. С каждым шагом ноги просто уходили в землю. (Смеется.)

* * *

— Вы фанат итальянского футбола. А значит — и тактики. Объясните тем, кто не так хорошо знает: чем отличается игра в три центральных защитника от двух? Сейчас «Спартак» все чаще прибегает к схеме в три центральных…
— Я бы тоже не сказал, что разбираюсь в тактике досконально. Приведу такой пример. Сейчас читаю книжку про легендарного хоккейного тренера Анатолия Тарасова. Когда он преподавал в ВШТ, к нему на экзамен пришел его воспитанник. Ответил на все вопросы идеально. Но Анатолий Владимирович поставил ему «четверку». Ученик говорит: «Ну как так?!» Тарасов ему объясняет: «Ты дал правильные ответы. Но хоккей даже я на пять не знаю. Поэтому тебе четыре». Так и я. Да, играю в самом титулованном российском клубе. Но понимаю, что еще столькому нужно научиться…
А что касается игры в два или три защитника, то мне не принципиально, какой вариант будет выбран. Схема с тремя центральными предполагает, что команда играет в оборонительный футбол. Три защитника в центре плюс два крайних периодически «опускаются» в оборону — получается уже пять. Когда команда атакует, то крайние идут в наступление. А трое по-прежнему остаются на страже. При игре в два центральных у команды появляется больше возможностей для того, чтобы комбинировать. Не трогая четверку в обороне, впереди можно менять все что угодно. При схеме в три центральных защитника это уже сложнее.

— И все-таки — какой вариант предпочли бы?
— Все зависит от соперника. Могу сказать точно одно: спокойным быть никогда нельзя. Даже если соперник исповедует оборонительный футбол, выстраивает у своих ворот «автобус», ты знаешь, что любая потеря мяча может обернуться для тебя контратакой. И придется «чесать» назад быстрее, чем Усейн Болт. Хотя быстрее, чем он, не получится.

* * *

— Когда последний раз чувствовали себя ямайским легкоатлетом?
— Да вот недавно за сыном по квартире бегал. Сыну 1 сентября исполнился год. Ходить он начал пару месяцев назад. Когда он спросонок, то ходит еще не очень уверенно. Был момент — он пошатнулся. Я боялся, что Илларион сейчас упадет. Поэтому метров пять преодолел с такой скоростью, словно телепортировался…

— Первые шаги сына застали?
— К сожалению, нет. С нашим графиком многое пропускаешь. Получается «жизнь по фейстайму». Говорим по видеосвязи с семьей. Звоню из самолетов и гостиниц. Но когда возвращаюсь после матчей, сын всегда очень рад. У нас дома четыре разных мяча. Со всеми играем.

— Люстры целы?
— Да, Ларри пока еще сильно бить не может. А вот кошки (у нас их две) страдают. Одну из них сын любит таскать за хвост.

— Боевой парень растет.
— Да, характер уже проявляет. Если что-то сделано не по его воле или ты чуть-чуть замешкался, не успел — все. Он сразу показывает, кто в доме хозяин. Мы с супругой очень хотим, чтобы он был уверенным в себе. Стараемся привить ему это качество. Он не должен ничего бояться. Не в том смысле, чтобы зайти в горящий дом, а просто в целом по жизни быть самодостаточным. Как любой мужчина, он должен быть смелым. Уверенно общаться с людьми. Уверенно делать свою работу. Так что, когда мы, например, встречаем соседей по лестничной площадке, говорим сыну: «Ларричка, подойди, Ларричка, спроси что-нибудь, поздоровайся…» Он уже знает и машет рукой. Делаем все, чтобы он не стеснялся, не был закрытым ребенком.
У него, кстати, есть еще одно хорошее качество. Он очень не любит, когда люди шумят. У нас сверлят за стенкой. Соседи делают ремонт. Тогда Ларри подходит к стене и рукой легонько бьет по ней. Как бы говоря: «Ай-яй-яй, дядя, не шуми».

* * *

— Вы сейчас читаете книжку Тарасова. Интересный выбор…
— Посмотрел фильм «Легенда №17». Мне захотелось больше узнать о Тарасове. Сейчас в Москве мой детский тренер Сергей Тимофеевич Ковтун. Как-то мы с ним разговорились, и он сказал, что читал книжку «Анатолий Тарасов» из серии «Жизнь замечательных людей». Я подумал: надо купить. Увлекательная вещь. Тарасов был по-хорошему сумасшедшим человеком!

— Строгим и очень требовательным.
— Он был хорошим психологом. Знал, как мотивировать игроков, как заставить их работать. Старался, чтобы ребята жили игрой. В книжке рассказывается, как Анатолий Владимирович прививал Третьяку любовь к постоянной работе. Тарасов заставлял вратаря везде ходить с теннисным мячиком. Везде, даже в столовой. Ему нужно было бросать мячик и ловить его. Таким образом развивать ловкость и координацию. Однажды хоккеисты были на сборах на юге, пошли купаться. Третьяк стоит в воде — и тут слышит голос с пляжа: «Молодой человек!» Замечу, что если Тарасов кричит «молодой человек», то это уже ничего хорошего. «Где ваш теннисный мячик?! Почему вижу вас без него?!» (Улыбается.) В общем, всем советую почитать эту книжку. Найдете для себя много интересного.

— Когда вы все успеваете?
— Недавно отказался от аккаунтов в социальных сетях, и сразу появилось больше времени.

— В таком случае, по-итальянски вы уже в совершенстве говорите?
— Никак пока. Время вроде есть. Но за итальянский никак не возьмусь. Сейчас «пересел» на французский. У меня агент хоть и итальянец, но здорово говорит на этом языке. Как-то услышал, как он болтает на французском, подумал, что тоже хочу выучить. Буду жене стихи читать на французском. Романтика! (Улыбается.)

* * *

— Где храните медаль за чемпионство?
— Дома. Рядом с наградой за победу в ПФЛ, «золотом» молодежного первенства, медалью за Суперкубок. Теперь нужно выиграть Кубок России и хорошо выступить в Лиге чемпионов. А чуть позже можно «взяться» за сборную — достичь успехов с ней.

— Чего ждете от предстоящего матча с «Уралом»?
— Хорошей игры. Хочу, чтобы мы взяли три очка, чтобы болельщики порадовались и родные, чтобы сын гордился. Он, кстати, уже многое понимает. Включает телевизор, говорит: «Папа, футбол...». Смотрит матчи. Ну как смотрит... Три секунды у экрана — и потом бежит куда-то. (Улыбается.) А возвращаясь к «Уралу», могу сказать, что дебютировал в стартовом составе «Спартака» в игре против этой команды в ноябре 2015 года. Мы, правда, тогда уступили. «Урал» — хороший соперник. И ждать от него можно чего угодно. Екатеринбуржцы в этом сезоне обыграли «Рубин» в Казани. Так что нам надо быть внимательными.

— Помимо игры «Рубин» — «Урал», какой результат матча удивил за последнее время?
— Удивило то, что «Спартак-Нальчик» выиграл у «Динамо» по пенальти и прошел дальше в Кубке России. У меня в этой команде играет друг Вениамин Медников. Он после матча радостно мне написал: «Мы будем играть с вами в Москве!» Был счастлив, что встретимся. Давно не виделись с ним. А выиграть у «Динамо» у нас еще будет возможность в чемпионате. Сейчас интересно сыграть с Нальчиком: встретятся два «Спартака». (Улыбается.)

— Вы говорите, что для вас очень важно мнение близких о вашей игре. Они сейчас довольны?
— Да. У нас обычно дома целый тренерский консилиум собирается, и все обсуждают мою игру. (Смеется.) А если серьезно, то, конечно, близкие очень поддерживают меня. Когда у команды сложные времена, жена и сын мне поднимают настроение, мотивируют меня. Знаете, на день рождения супруга подарила браслет ручной работы; это мой талисман. Он всегда со мной и помогает мне.

— Что за браслет?
— Фантастически красивый. Камень — тигровый глаз. А застежка у него в виде пасти дракона. Так как у меня жена родилась в год этого животного. Оригинальная вещь.

— Это самый памятный подарок?
— Безусловно. А еще недавно приезжали моя мама и крестная. Они мне подарили гитару. Когда-то заикнулся о том, что это было бы неплохо. Ну а мамы — они же такие: все запоминают. И решили сделать сюрприз. Прихожу домой — в чехле стоит гитара. Спрашиваю: «А кто у нас играет?» Они отвечают: «Теперь ты будешь». (Улыбается.) Правда, пока что я полный ноль в этом. Но инструмент классный! Буду учиться играть.

http://spartak.com/news/2017-09-29-ilya_ku...useynom_boltom/

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 9.10.2017, 17:16
Сообщение #50

Редактор новостей

Цитата
Кутепов: в «Спартаке» ограничений больше, поэтому отъедаемся в сборной
Защитник «Спартака» и сборной России Илья Кутепов рассказал, что в клубе действуют более строгие правила в плане питания, нежели в сборной, поэтому в национальной команде игроки отъедаются.
«В сборной много всего, что мне нравится. В клубе у нас ограничений больше, поэтому сейчас, так сказать, отъедаемся чуть-чуть», — рассказал Кутепов.
Напомним, что сборная России готовится к товарищескому матчу против Ирана. Встреча состоится 10 октября и пройдёт на стадионе «Казань-Арена». Начало — в 19:00 мск.

Источник: Официальный сайт РФС

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 18.12.2017, 23:44
Сообщение #51

Редактор новостей

Цитата
Илья не сдается
Футболист "Спартака" Кутепов - о шансах москвичей на чемпионство, удачном жребии ЧМ-2018 и желании переехать в Италию
Московский "Спартак" ушел на зимний перерыв третьим в турнирной таблице чемпионата России. После спада в начале сезона такой результат стоит признать успешным. Хотя отставание от лидера Премьер-лиги "Локомотива" достаточно внушительное - восемь очков. Впрочем, "красно-белые" сдаваться не собираются. По мнению защитника "Спартака" Ильи Кутепова, команда обязана вернуть должок "Локомотиву" за поражение в первом круге и во второй раз подряд стать чемпионом. О гонке за "золото", желании вернуться в стартовой состав спартаковцев и сборной, Кутепов рассказал в эксклюзивном интервью "РГ".

Лидерство "Локомотива" - не сюрприз

Как оценишь итоги первой части сезона?

Илья Кутепов: С учетом неважного старта, третье место - очень неплохой результат. Ничего еще не решено. Мы поборемся за "золото".

Веришь, что "Спартак" еще в состоянии обогнать "Локомотив"?

Илья Кутепов: Конечно. Тем более что у "Локомотива" сложный календарь.

Сложный? В первой части сезона они обыграли в гостях ЦСКА, "Зенит" и "Спартак".

Илья Кутепов: Согласен, это большой плюс. Значит теперь мы должны вернуть им должок за поражение на своем поле. Тот результат - наш косяк. Тогда не "Локомотив" победил, а мы проиграли.

За счет чего "Локомотив" так оторвался от конкурентов?

Илья Кутепов: Их лидерство не стало для меня сюрпризом. У них сильная команда. Нельзя сказать, что "Локомотив" - темная лошадка. Он всегда считался хорошим клубом. Они вполне могут выиграть "золото". На нас в прошлом году тоже никто не ставил, но чем все закончилось? Так что все в нашем чемпионате возможно.

Кого выделишь из "Локомотива"?

Илья Кутепов: Однозначно Фарфана. Плюс братьев Миранчуков.

В первой части сезона "Спартак" трижды вел 2:0, но упускал победу. В чем причина?

Илья Кутепов: Просто нам не везло. Но последние результаты говорят о том, что теперь все нормально. В команде все наладилось. Опять же, если не брать матч с "Ливерпулем". Это отдельная история.

Илья Кутепов: Никто не верил в "Спартак" в прошлом сезоне. Как и сейчас. Но мы все еще можем стать чемпионами

К ней мы еще обязательно вернемся. Осенью были разговоры о возможной отставке Массимо Карреры. Он действительно был близок к уходу?

Илья Кутепов: Честно, не знаю. В команде все было спокойно. Не было волнений, каких-то передряг. То, что решалось за закрытыми дверьми - было для нас тайной. Но одно могу сказать точно: в прессе тогда было много лжи.

Но никто ведь не отрицал, что после матча с "Тосно" Каррера рвал и метал в раздевалке.

Илья Кутепов: А как вы хотели? Вести 2:0 в большинстве и упустить победу - это нормально? В таких случаях всегда бывают какие-то разговоры. Но они рабочие. Ничего такого, о чем писалось в прессе - не было. Это все выдумки.

Спад в начале сезона был ожидаем

Такое действительно было?

Илья Кутепов: Нет. Медали мы сняли давно, еще на награждении. А то, что у нас был спад - это естественно. Этого следовало ожидать. Как бы к этому кто не готовился, кризис неизбежен. Но потом мы выправили положение.

Как это удалось сделать? Собирались где-то командой, говорили между собой?

Илья Кутепов: Да нет, ничего такого не было. У нас все профессионалы. Мы понимали, что ситуация зашла в тупик. И что пора что-то предпринимать. Думаю, победой над ЦСКА мы окончательно доказали: "Спартак" вышел из кризиса. Это если мы говорим о чемпионате.

Показалось, что победа над ЦСКА была слишком легкой.

Илья Кутепов: Это так со стороны кажется. Некоторые считают ЦСКА предсказуемой командой. Но они держатся. ЦСКА наверху таблицы и сохраняет шансы на чемпионство.

Кстати, что скажешь о Вернблуме? Не удивляет его порой чересчур агрессивная игра?

Илья Кутепов: Возможно, в дерби его стоило удалить. Но это уже вопросы к судье. Найдутся и те, кто скажет, что красной не было. Так всегда бывает. Но Вернблум действительно порой действует на грани. Такой, задиристый он.

На "Энфилде" был холодный душ

На матчи Лиги чемпионов настрой другой, чем на игры Премьер-лиги?

Илья Кутепов: Не то чтобы настрой другой.. Просто Лига чемпионов - это что-то особенное. И это чувствуется во всем.

Например?

Илья Кутепов: Возьмем атмосферу. Она совершенно другая. В Лиге чемпионов ты понимаешь: одна ошибка - и все, пакуй чемоданы. У тебя нет права на невнимательность. Пример - домашний матч с "Марибором". Да и гостевой тоже. Не будь у нас потери концентрации, мы бы выиграли обе встречи. Но не судьба.

Так все-таки что произошло в Ливерпуле?

Илья Кутепов: Сложно сказать. Но вообще многие сильные команды проигрывали с таким счетом. Или близким к нему. Вспомните хотя бы полуфинал чемпионат мира-2014 между Бразилией и Германией. Это футбол, такое тоже бывает.

Но неужели разница между "Спартаком" и "Ливерпулем" столь существенна?

Илья Кутепов: Не сказал бы. У нас была только одна задача - выиграть. И, конечно, мы немного раскрылись. Мы же не могли встать все 11 человек в ворота, и не пытаться атаковать. Но результат налицо.

Спустя пару дней Каррера признался, что иногда такие поражения нужны команде.

Илья Кутепов: Возможно, он прав. На "Энфилде" был холодный душ. И мы правильно отреагировали на такое поражение, разгромив затем ЦСКА.

Но все-таки нет ощущения, что "Спартак" пока просто не дорос до плей-офф Лиги чемпионов?

Илья Кутепов: Судя по итоговому результату - может быть и так. Но теперь у нас будет Лига Европы. И там мы должны показать себя лучше, чем в Лиге чемпионов.

На что "Спартак" может реально рассчитывать в Лиге Европы?

Илья Кутепов: Мы можем и выиграть этот турнир. А что тут невозможного? Настрой у нас будет боевой. Может, у других команд, таких как "Наполи" или "Атлетико", он будет не таким, как у нас, но это их проблемы.

За кого будете болеть в паре "Црвена Звезда" - ЦСКА?

Илья Кутепов: Я в курсе отношений наших болельщиков с фанатами "Црвены Звезды". Так что в этой паре я буду болеть за сербскую команду.

Фавориты ЧМ - Германия, Испания и Франция. А мы должны выходить из группы

Поговорим о сборной. Как тебе группа на чемпионате мира?

Илья Кутепов: Крепкая, но проходимая. Ближе к началу турнира будем изучать соперников. Конечно, выделяется Уругвай. Все-таки у них есть Суарес и Кавани. Но и Египет - крепкий орешек.

Как тебе лидер египтян Мохамед Салах?

Илья Кутепов: Фантастический игрок. Скорость, техника - все при нем. Он один из лучших в мире сейчас. По манере игры чем-то напоминает Месси.

В "Спартаке" между собой обсуждали итоги жеребьевки?

Илья Кутепов: Да, конечно. Все ребята уверены, что надо выходить из группы. А там посмотрим.

Кстати, у нас почти всегда так получается, что если мы попадаем в слабую группу, то не выходим в плей-офф.

Илья Кутепов: Значит, мы будем ломать эту практику. Настало время. Тем более что дома играем.

Кого назвал бы фаворитом ЧМ-2018?

Илья Кутепов: Выделил бы Германию, Испанию и Францию. По Аргентине с Бразилией есть сомнения.

Какие же?

Илья Кутепов: Аргентина - это Месси, а Бразилия - Неймар. А вот немцы, испанцы и французы сильны командной игрой.

Ты со скамейки наблюдал за матчами с Аргентиной и Испанией. В чем мы уступаем им?

Илья Кутепов: Сложно сказать. Понятно, что это топовые сборные. Но мы же Аргентине с Месси не 0:5 проиграли. А Испанию могли и победить, если бы не два спорных пенальти. Один так вообще смешной. А по игре, считаю, мы ни в чем особо не уступили ни аргентинцам, ни испанцам.

Нет дискомфорта из-за того, что тебя хоть и вызывают в сборную, но ты почти не играешь?

Илья Кутепов: Скажу так: вызов в сборную - еще не гарантия, что ты будешь играть. Причем ни для кого. Тренерский штаб выбирает из 25 футболистов. Не могут же он все вместе выйти на поле.

Но ведь и в "Спартаке" у тебя нет постоянного места в стартовом составе.

Илья Кутепов: Ну а что поделаешь? Это тренерское решение. С ним не поспоришь. Но нам грех жаловаться. Мы и так играем в "Спартаке" - самом популярном российском клубе. Но я за свое место в стартовом составе буду бороться до конца.

Хочу переехать в Парму

Чем тебе так нравится Италия?

Илья Кутепов: Я в детстве болел за "Милан". Наверное, оттуда и пошло. Но мне нравится не только "Милан", а еще и итальянская кухня. Да и футбол тоже.

Бывал в Италии?

Илья Кутепов: Ездили с женой к моему другу. Он нас пригласил.

Где он живет?

Илья Кутепов: В Парме. Там просто супер. Хочу когда-нибудь переехать и жить в Парме. Но не сейчас.

В Парму из Москвы?

Илья Кутепов: А что? Там нет пробок. А это уже громадный плюс. В Парме как-то спокойнее. Люди выходит по вечерам с детишками гуляют, сидят в кафе. Никто никуда не спешит, все приветливые. А в Москве этого нет. Здесь день расписан по минутам. Ничего не успеваешь сделать.

То есть к московскому ритму ты так и не привык?

Илья Кутепов: Нет, привык. Но я бы не сказал, что обожаю Москву. Когда ты постоянно в суете, куда-то бежишь, торопишься - это убивает. А мне хочется спокойствия.

Какая у тебя самая запоминающаяся поездка была в детстве?

Илья Кутепов: Их было две, но в юности - в Бразилию и Англию. Когда мне было 12 лет, родителям позвонили из бразильской школы, рядом с Геленджиком, и предложили приехать на просмотр. Я приехал, потренировался, и меня решили оставить. Так началась моя карьера. Провел там три года.

И как вы отправились в Бразилию?

Илья Кутепов: Мы были там месяц. Путешествие было что надо. Дорога заняла двое суток. Бесились с ребятами, в карты играли. Что только не делали. В общем, с ума сходили (смеется). Помню, как мы ездили на поезде из Геленджика в Москву, и кидались помидорами из окон в прохожих. Не помню, попали ли в кого-то, но один из ребят как-то промахнулся и засадил в стекло. Досталось целому купе. Перелет был очень сложный. Но веселый. Летели из Москвы в Амстердам, оттуда до Сан-Паулу, а потом еще из Сан-Паулу во Флорианаполис.

Весело. А как в Бразилии было? Понравилось?

Илья Кутепов: Мы тренировались на базе во Флорианаполисе. Там команда местная есть - "Фигейренсе". Тогда они выступали в высшей лиге. Кстати, мы приехали не в лучшее время. У нас было лето, а у них зима. Холодно было. И жаль, что в Рио не побывали.

В чем бразильцы отличаются от нас?

Илья Кутепов: Да во всем. Они веселые, любят танцевать. А что касается футбола, то бразильцы делают большой упор на технику. Плюс дают свободу действий. А у нас в детской школе если ты полезешь в обводку и потеряешь мяч - то это катастрофа. Сразу начнут выговаривать, кричать. В Бразилии наоборот. Там считают, что нужно лезть в обыгрыш, быть наглым. Потерял мяч - ничего, зато будешь учиться на своих ошибках.

Теперь расскажи о стажировке в Англии.

Илья Кутепов: Нас туда отправили с Ромой Зобниным. Нам было по 16 лет. Стажировка длилась десять дней.

Не могли там остаться?

Илья Кутепов: Нет, такого варианта не было. Об этом и речи не шло. Мы приехали, потренировались с дублем "Челси". Поняли, какой это уровень.

И какой же?

Илья Кутепов: Нереальный. С нами тогда тренировались еще Лэмпард, Анелька и Старридж. Для нас, 16-летних пацанов, приехать в Лондон из Тольятти и играть с такими звездами - это просто чума. Причем даже с дублем эти трое тренировались так, словно у них официальный матч. Вот это поразило. Помню, во время двусторонней игры Анелька схватил мяч, обыграл четверых и забил. Одним из этих защитников был я. В тот момент я понял: ни за что нельзя терять концентрацию. Ни на минуту. Там за это сразу накажут.

Вообще у тебя есть желание перейти в одну из европейских команд?

Илья Кутепов: Конечно. Хотелось бы попробовать себя там. Но загадывать не буду.

А если "Парма" пригласит?

Илья Кутепов: Если они вернутся в высшую лигу, то почему бы и нет? Посмотрим, как выйдет. Но прямо сейчас я очень счастлив в "Спартаке". Мне здесь все нравится.

Досье "РГ"

Кутепов Илья Олегович

Родился 29 июля 1993 года в Ставрополе.

Начинал карьеру в местном футбольном клубе "Динамо". Выступал за команды: ШБФ (2005-2007), "Академия" (2007-2011). В "Спартаке" - с 2012 года.

Дебютировал за сборную в октябре 2016 года в товарищеском мачте с Коста-Рикой. Провел за национальную команду пять встреч.

Чемпион России (2016/17), обладатель Суперкубка России (2017) и Кубка Содружества (2013), победитель молодежного первенства (2012/13) и первенства ПФЛ (2014/15).

https://rg.ru/2017/12/17/ilia-kutepov-v-par...-za-serbov.html

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 16.3.2018, 11:33
Сообщение #52

Редактор новостей

Цитата
Кутепов: «Спартак-2» мне очень помог»
Вряд ли можно утверждать, что футбольная судьба балует 24-х летнего защитника «Спартака» Илью Кутепова. Но то, что она время от времени испытывает его на прочность, это, пожалуй, точно. В 19-летнем возрасте дебютировал за основной состав, хотя и длилось это счастье всего пару минут. Последующие несколько лет тренеры молодого игрока словно бы не замечали, и он выступал за «Спартак-2». Новый поворот – Кутепов почти весь чемпионский сезон играл без замен, вошел в состав сборной страны, а потом опять начались «горки судьбы»: то играет, то – нет. Но, как бы там ни было, Илья уже стал игроком основы «Спартака». А конкуренция? Ну, как же без нее в футболе? Обо всем этом и о многом другом мы и поговорили с нашим сегодняшним гостем.

- Илья, я все думал: с чего бы начать наш с вами разговор. Вопросов от посетителей нашего сайта, спартаковских болельщиков достаточно много, но есть у меня такая примета: начнешь с интересного вопроса, вся беседа будет хорошей. И я вспомнил: вы же дебютировали за «Спартак» в 2012 году в матче против «Рубина» в Казани. И сейчас вам предстоит игра в столице Татарстана. Прошло больше пяти лет. Хорошо помните тот эпизод? Когда вышли, как сыграли? И вы уже не юноша, а, можно сказать, муж во всех смыслах. Семья, играете в основе «Спартака», за сборную страны… Так сколько вам тогда было? Лет 18? И отыграли вы какие-то секунды…
- Нет, уже 19 исполнилось. А отыграл… Чистого времени две минуты.

- И случилось это 10 декабря. Сейчас у нас частенько играют в это время года.
- Да, да… Было очень холодно. Помню, как разминался, как меня позвали, сказав, что выхожу на замену.

- Кто позвал? Валерий Карпин? Он же тогда был главным.
- Ледяхов. Он был помощником…

- И, что испытали вы, молодой парень 19-ти лет? Даже, если вы не успели ничего сделать за это время на поле? Как вы считаете, вы шли к этой замене или все получилось случайно, спонтанно? На ваш взгляд.
- Как считаю? Я точно знаю, что мне этого очень хотелось. Хотя, если откровенно, все скорее получилось случайно. Вряд ли перед игрой именно такую замену тренеры планировали.

- Вместо Макгиди, который забил единственный и победный гол для «Спартака»…
- Ну да. Но мне эта случайность очень помогла. Даже две минуты сыгранные на тот момент в Премьер-лиге. Это, ну… Просто ого-го!

- И всё… Как же так получилось, что потом пришлось ждать три года? Правда, тогда вы сразу провели полный матч против «Урала»?
- Как получилось? А появилась другая ступенька – «Спартака-2».

- Вы считаете, что вам было необходимо пройти эту ступеньку? А может просто на тот момент в дело вмешалась конкуренция в главной команде?
- Причин, конечно, может быть много и самых разных. У нас тогда происходили и замены главного тренера. А у каждого тренера – свои мысли в голове, свое видение футбола, состава. Кого-то он видит в составе, кого-то – нет. Но я напомню, что как раз весной 2013-го было принято решение восстановить «Спартак-2»...

- В профессиональном статусе…
- Да. Объяснение простое: ребятам надо расти, чтобы они могли постепенно переходить в «Спартак». Биться там за место в составе уже более окрепшими что ли. И вышло так, что основу «Спартака-2» составил тот состав, который играл еще по дублю. Так мы оказались в новой команде.

- А это наоборот не затормозило ваше продвижение к основе?
- Думаю, что нет. «Спартак-2» очень сильно помог в этом плане. Мы же тогда действительно начали расти. Поиграли во втором дивизионе, потом добились права перейти в первый – в ФНЛ. То есть, прошли все ступеньки, все попробовали. И конечно стали подходить к играм в первой команде более осознанно, что ли. Ты уже понимал, что действительно тебя может ждать в главной команде, поскольку те, более низшие ступеньки ты прошел, все сравнил.

- А на сборы с главной командой в ту пору вас не брали?
- Лично меня? Нет. Я до прихода Дмитрия Аленичева в «Спартак» был постоянно со «Спартаком-2».

- И там у вас в центре обороны образовалась пара с Александром Пуцко. Кто-то даже считал, что неплохо было бы вам вместе постепенно перейти потом и в «Спартак». Все-таки российские ребята, что немаловажно для лимита, сыгранные между собой, хорошо знающие друг друга. Но не получилось…
- Не получилось. Появились какие-то свои подводные камни. Хотя один матч в Премьер-лиге – против «Локомотива» мы все-таки с Пуцко сыграли.

- И, что интересно, произошло это сравнительно недавно вроде бы – в апреле 2016-го. А на самом деле уже столько воды утекло…. И Пуцко уже нет в «Спартаке». А вы какой-то контакт друг с другом поддерживаете?
- Стараемся поддерживать. Переписываемся, узнаем различные новости.

- Давайте вернемся в ту пору, когда вы стали понемногу закрепляться в «Спартаке». Было очевидно, что Таски готов уйти в аренду и Дмитрий Аленичев начал ставить вас в пару к Боккетти. Но потом появился Гранат и только ближе к окончанию сезона – весной 2016-го Аленичев опять вернул вас в состав. То есть, конкуренция была серьезная. В минувшем сезоне пришел Массимо Каррера. И вы сразу заняли место в составе. Играли почти весь сезон без замен, а в конце вас начали сажать на скамейку запасных. Почему, что случилось? Хотел, правда, другое слово подобрать…
- Нет, другое слово тут не подойдет. Именно случилось… Как говорят: в команде двадцать с лишним футболистов и всех двадцать не поставишь. И есть тренерское решение. Он выбирает. Тренеру лучше знать, ему виднее. Он отвечает за команду, за игру, за результат. Я играл те матчи, которые мне тренер доверял. Если он посчитал, что нужны перемены, нужно что-то сделать по-другому – значит надо сделать.

- Может все проще: тогда появился Джикия.
- Я не могу сказать, что причина именно в этом.

- А к вам претензий в тот момент у тренера не было?
- Со стороны тренера? Нет, никаких. Мы не разговаривали на эту тему, ничего не обсуждали.

- Как вы считаете, пара Кутепов-Джикия могла бы закрепиться в «Спартаке»? Она жизнеспособна?
- Почему нет?

- Я почему это спрашиваю. У многих наших читателей к вам есть вопрос на эту тему: с кем удобнее играть? С Таски, с Боккетти…
- С кем удобнее – это не совсем верная постановка вопроса.

- Эффективнее?.. Ну, подберите другое слово…
- Не знаю. Меня почему-то нередко об этом спрашивают. Я не вижу, чтобы мне было конкретно с кем-то очень неудобно играть.

- Вы начали от противного…
- Возможно… Неудобно, некомфортно. В принципе, со всеми одинаково. Можно играть с любым партнером.

- Но, согласитесь, что все люди разные. Есть свои нюансы. Игровые, человеческие.
- Конечно, есть. Так же, как я подстраиваюсь под их игру, так и они подстраиваются под мою. Тут все обоюдно.

- Один из читателей спрашивает вас не просто конкретно, он задает вопросы, просит ответить честно и не принимает ответ типа: «как решит тренер».
- Честно, это, наверное, положа руку на сердце…

- Будем считать, что так. Так вот. Где вам удобнее играть: правым центральным защитником или левым? Какая расстановка для вас удобнее: с двумя центральными защитниками или с тремя? Наш посетитель хочет узнать лично ваше видение, понимание ситуации. Вы все-таки уже не юноша, взрослый человек.
- Хорошо. Сыграем по правилам болельщика. Удобнее располагаться все-таки правее, потому что я правша. То есть, правая нога у меня рабочая. Комфортнее, как ни крути. Но опять же. От вариантов сыграть слева в центре тоже никто не откажется. И я в том числе. Но, удобнее справа. А по поводу схемы… Лично для меня удобнее играть в два центральных защитника.

- Почему?
- Потому что, когда нас двое все намного проще. Там либо тебя страхуют, когда ты идешь вперед, либо наоборот – ты стра....шь партнера. Когда три человека в центре, там есть некоторые сложности. Они не то чтобы начинают мешать друг другу… Просто, чем больше людей…

- Больше путаницы?
- Нет. Просто вольно или нет, начинаешь надеяться на кого-то еще.

- Вот вы и ответили честно, как просили. Я вам могу даже раскрыть теперь один секрет: ник этого болельщика – Титов.
- Как? Титов? А это не Егор Ильич? Это я ему все рассказывал? (смеется).

- Думаю, что нет, но вопрос, судя по всему вам понравился.
- Согласен. Футбольный вопрос. По теме.

Продолжение следует.

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 19.3.2018, 17:50
Сообщение #53

Редактор новостей

Цитата
Кутепов: в "Ромашке" не состою. Но зовут
Сегодня мы завершаем разговор с центральным защитником московского «Спартака» Ильей Кутеповым. Наша беседа, по традиции портала Bobsoccer.ru, была основана на вопросах посетителей сайта.

— Илья, тут вот читатель спрашивает вас: иногда кажется, что вы бываете не уверены в себе. Пытаетесь сделать какое-то движение, потом в последний момент почему-то передумываете и тем самым теряете позицию. Что происходит? Вы поздно принимаете правильное решение?
— Нет, я просто действую в этот момент на автомате. Бывает, что особенно размышлять уже некогда. Как тело поведет себя в определенном игровом моменте. Вот и все.

— Тренируете ли вы свои скоростные качества, игру головой?
— Ну, вот так, чтобы конкретно, нацеленно именно на это? Нет. В основной тренировке это все где-то есть. Делается некий акцент на игру головой, больший упор, количество повторений, а отдельных тренировок подобного рода нет. Тренировать специально скорость? Знаете, тут практически ничего невозможно сделать, хотя упражнения на скорость, конечно, существуют. Но в плане увеличения скорости идет очень незначительная прибавка. Если ты бежал стометровку за 11 секунд, то за 9 ты ее уже не пробежишь, как ни тренируйся. Чего-то добьешься, разницы в полсекунды и все. Что это дает в футболе? Я думаю, что любой тренер по физподготовке это подтвердит.

— Да, футбол это не легкая атлетика
— Конечно. Там полсекунды – это пропасть. Они очень многое решают. И другая совсем система подготовки.

— Хочу вернуться к матчам с «Атлетиком». Один из наших читателей спрашивает: вы хотели поменяться майками с Адурисом. Удалось?
— Получилось. У меня дома лежит его майка.

— Вы коллекционируете майки соперников?
— Не скажу, что коллекционирую, но немножко поднакопилось. Не очень много…

— А с кем вы обычно обмениваетесь? Есть какой-то принцип?
— Не знаю. Может быть по настроению.

— Я как-то спросил давно знакомого футболиста из советских еще времен: что ты делаешь с этими майками? Можешь уже лавку открывать или музей. В каждом матче у кого-нибудь обменивал на свою. На стены вешаешь? Нет, говорит. Лежат отдельно в шкафу.
— Ну, я тоже пока не вывешиваю. Так, храню на полке.

— Кутепов в жизни и Кутепов на поле – это разные люди, спрашивает один из болельщиков?
— Да. Разные.

— Как-то вы грустно ответили…
— Да тут надо все уточнять. В жизни ведешь себя несколько иначе в каких-то моментах.

— Что-то этот ответ я никак из вас не вытащу… Ругаетесь что ли на поле?
— Телекамеры, конечно, не все показывают. А иногда и ругаться приходится. А в жизни я не люблю ругаться. И языком болтать – тоже.

— Это намек на наше интервью?
— Интервью – это другое дело. Раз надо, значит надо.

— Хорошо. Тогда другой болельщик прямо пишет: вы очень скромный и вежливый в жизни. На поле надо быть по-спортивному наглым и злым. У вас это получается? Может вам взять уроки по какому-нибудь боевому единоборству, которое развивает эти качества?
— Не думаю, что, если сейчас начну брать эти уроки, то меня сразу позовет к себе «Реал» или «Барселона».

— Так у вас уже три желтые карточки. Еще одна – и дисквалификация на следующий матч. Не такой уж вы и тихоня на поле.
— Точно. Как-то со своей скромностью я уже успел набрать предупреждений… Может быть тем, кто по-спортивному злой, полагается сразу прямую красную получать? (Смеется).

— Какую красную? В «Спартаке» вы двое с Максимовичем только в центре и остались.
— Вот мы с ним и стараемся себя очень скромно вести на поле.

— Один из болельщиков заметил, что у вас проблемы с первым пасом. В чем тут причина?
— Вопрос с футбольной точки зрения мне кажется некорректным. Так, наверное, может говорить только тренер, который лучше других видит эту проблему. Да и голевых передач я не раздаю. Есть статистика, по ней у меня в этом плане особых проблем нет. Наверное, какие-то неточности в игре и бросаются кому-то в глаза. Не знаю… Конечно, же у меня не 100 процентная точность в передачах.

— Вот такой любопытный вопрос: Илья, вы когда-нибудь слышали о «максималке» в тренировочном процессе Олега Романцева? Я вам честно скажу: когда прочитал вопрос, решил посмотреть в интернете, что это такое. С Романцевым давно знаком, видел и его тренировки не раз, но как-то на это понятие внимания не обращал.
— И я ни разу не слышал.

— Так вот, что я узнал из воспоминаний Андрея Тихонова: «В основном это тот же бег с рывками. Но особенность следующая – упражнение продолжается 20–22 минуты без остановки. Главное – вытерпеть первые пять минут, потом проще».
— Интересно... Именно такого у нас на тренировках ничего нет. Разве что нечто похожее.

— Вы не раз говорили в интервью, что очень нравится Италия. Продолжаете учить итальянский язык? - спрашивает наш читатель.
— Сейчас меньше свободного времени стало. Больше стараюсь все-таки быть с семьей. Постоянно в разъездах, в дороге. Игры, сборы. Семью не видишь столько, сколько хотелось бы…

— Вы по-прежнему однажды хотели бы поиграть в итальянском клубе?
— Да. Совершенно серьезно могу это утверждать. Очень хочется. Страна замечательная. У меня там друг живет. Мы к нему в гости приезжали. Были в восторге.

— Вкусная страна… Кстати, помимо «Спартака» есть еще и сборная страны, куда вас стали регулярно вызывать. Это серьезный стимул?
— Я думаю, что вызов в сборную для любого спортсмена – серьезный стимул. Желание попасть туда никогда не угасает у меня. Это почетно.

— Обстановка в команде Станислава Черчесова хорошая?
— Я бы сказал – очень хорошая.

— Наверняка мечтаете сыграть на чемпионате мира
— Это все зависит от Станислава Саламовича.

— Не только. От вашей игры тоже.
— Выбор все равно за ним...

— Вы живете в Мытищах, я – тоже. Это пишет один из болельщиков. Какие места больше всего нравятся у нас?
— Я люблю парк. Живу недалеко от него. Есть у нас красивый храм Рождества Христова, тот район нравится.

— Как-то вы сказали, что не особенно любите Москву. Но по ней же пешком надо ходить, а не в пробках на машине стоять…
— Это точно. Но большие мегаполисы меня не притягивают. У меня есть друзья, знакомые, которым московский ритм жизни очень нравится. До рождения сына еще как-то удавалось побродить по Москве. А сейчас семейные заботы, график игр плотный. Может летом. Если будет погода, время.

— Вряд ли. Чемпионат мира летом, потом опять сборы, потом – чемпионат страны… Кстати, вы упомянули про сына. Спрашивать, будет ли он футболистом, я не буду, потому что этого даже его родители не знают. Так?
— (Смеется). Это точно. Я даже не буду настаивать на его выборе. Папа – футболист, значит и сын туда же? Нет. Сам разберется попозже. Хотя, мяч пинает, бегает…

— В «Спартаке», как и в любой другой команде, есть компании по интересам. Это совершенно нормально. Когда я брал интервью у Глушакова, Реброва, Комбарова для нашего сайта, обязательно спрашивал про «Ромашку». Точнее – я передавал им вопросы читателей по этому поводу. К вам про «Ромашку» вопросов почему-то нет. Ее распустили или там членство надо оформлять? Предварительно какую-то сумму занести…
— (Смеется). Да эти из «Ромашки» уже в раздевалке надоедают... Ну, ладно. Это шутка. «Ромашка» зовет. Говорят, что надо обновлять ряды. Но я пока держусь. Да и взнос… Боюсь, что не потяну… Организация уж очень серьезная.

— Вы действительно читаете только те книги, которые выбираете сами? Рекомендации других вас не интересуют?
— Да. Я должен сам открыть книжку, посмотреть. Если заманит, то – да. Рекомендации других? У меня не раз было: мне говорят – купи вот эту. Покупаю – нет, просто нет.

— Может, люди не те…
— Про это не будем.

— А что за фильмы смотрите, спрашивают читатели?
— Я в последнее время подсел на наши фильмы. На русские. Или вот очень нравится фильм «Собачье сердце». Ну, очень. Бывают любопытные американские, вообще зарубежные. Но тут все зависит от состава актеров.

— Я помню, как вы говорили, что вам понравился Омар Си во французском фильме «1+1», который, кстати, в оригинальном названии идет как «Неприкасаемые». Но там и другой актер - Франсуа Клюзе играет очень любопытно. Получился замечательный дуэт. А вот порознь и в других фильмах они такого впечатления уже не производили… Прямо как в футболе: с одним в паре сложилось, с другим – нет.
— Да в этом фильме получилось очень хорошее актерское сочетание.

— Не могу не спросить про тарасовский борщ…
— А, что с ним? (смеется).

— У нас болельщики, причем не только спартаковские, любят поговорить на эту тему. А тут у вас недавно поменялись специалисты – диетологи. Болельщики на эту тему даже шутили: не надо было посягать на борщ.
— Каких-то серьезных изменений в плане питания нет. Мы всегда в Тарасовке нормально едим. Никто ничего с ног на голову не переворачивал. И борщ обязателен. Как без него?!

— То есть, голодным домой не приходите?
— Да меня могут и дома, если что, хорошо покормить.

— Дом для вас – это хороший и надежный тыл?
— Конечно. Это основное.

— Спасибо вам за беседу. От меня, и от читателей, посетителей нашего портала.
— И вам спасибо. Было интересно пообщаться.

Александр Владыкин

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 13.4.2018, 21:45
Сообщение #54

Редактор новостей

Цитата
Илья Кутепов: Настрой перед "Уралом" простой: приехать, победить и уехать
«Спартак» продолжает подготовку к матчу 26-го тура чемпионата страны против «Урала».
Накануне мы поговорили с центральным защитником спартаковцев Ильей Кутеповым и попросили его ответить на несколько вопросов для Bobsoccer.ru

- Илья, добрый день! Можно я начну нашу небольшую беседу вот с какого вопроса: до сих пор нахожусь под впечатлением вашего гола «Анжи»? Он меня впечатлил больше, чем три гола Промеса, хотя он и провел отличный матч.
- Так впечатлил мой гол? Почему так?

- Ну, как. Центральный защитник, к тому же крайне редко забивающий, оказался в штрафной хозяев поля и головой нанес точный удар. Все как по учебнику…
- Да, центральный защитник в штрафной – событие достаточно редкое. Согласен.

- Часто бывает такое стремление оказаться у ворот соперника? И не просто прибежать туда, поддержав атаку команды, но и забить? Все-таки есть определенная командная дисциплина. Или воспользовались тем, что соперник раскрылся?
- Тут сама ситуация подсказывала, что нужно делать. Мы вели -3:1, получили право на угловой. Хочешь - не хочешь надо идти ближе к штрафной площади. Мяч разыграли, а я там и остался. И, как выяснилось в одиночестве.

- Не совсем в одиночестве. Все-таки противоборство было. Кто-то пытался помешать.
- Просто из наших я там один оставался.

- Дома как встретили после этой игры? Может торт поднесли в честь такого события?
- Нет. У нас дома к таким вещам спокойно относятся.

- Да ладно. Вы так часто забиваете голы, что ли? Болельщики тут спорили у нас на сайте по этому поводу. Вспомнили один кубковый гол.
- Да серьезно, все обошлось без подарков. А гол еще забил как-то «Спартаку» из Нальчика. Действительно в Кубке страны. Там тоже с углового все случилось.

- Кстати, Массимо Каррера не ругает за такую самостоятельность или самодеятельность, называйте как угодно. Все – таки вы оставили свой пост в центре обороны, ушли вперед, остались там в одиночестве.
- Нет. Это стандартный момент. Он такое только приветствует.

- С другой стороны, все правильно. В команде одиннадцать человек на поле, забить может любой. Просто у каждого есть свои роли на поле, позиции и возможности. Мне, к слову, видится, что вы с Максимовичем от матча к матчу прибавляете. Даже выглядите более раскованным что ли. Тут недавно вышел небольшой спор на тему: может ли Максимович, точнее, будет ли он чему-то учить Кутепова?
- Да, как сказать? Чему-то может быть и есть. Но это я рассказывать не буду.

- Как настрой перед игрой с «Уралом»?
- Настрой простой: приехать, победить и уехать.

- Тогда удачи!

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 13.7.2018, 16:53
Сообщение #55

Редактор новостей

Цитата
Илья Кутепов: «Если бы мог выбирать будущий клуб, это был бы «Милан»
Защитник сборной России и «Спартака» Илья Кутепов прокомментировал свои предпочтения при выборе клуба для продолжения карьеры.

«Есть много факторов. Во-первых, нужно договориться с нынешним клубом – «Спартаком». Когда будет конкретика, тогда будем разговаривать.

Если бы я мог сейчас выбирать будущий клуб, это был бы «Милан», сто процентов», – сказал Кутепов.

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 10.8.2018, 20:47
Сообщение #56

Редактор новостей

Цитата
Илья Кутепов: «Если бы Зобнин спел на «Голосе» так же, как в сборной, я бы повернулся!»
Он один из тех в сборной России, кто сделал себе хорошее имя на чемпионате мира. Когда Илья Кутепов оказался в основе национальной команды, многим казалось, что у нас будут проблемы. А на деле получилось, что у российской сборной была одна из самых надежных защитных линий на турнире, а Кутепов неплохо смотрится даже на фоне мировых звезд. Спустя две недели защитник, ставший открытием турнира, вспоминал с еженедельником «Футбол» главные моменты ЧМ-2018.

Встреча у трапа

— Вы когда осознали, что все-таки на чемпионате мира вы, сборная России, сделали нечто такое, что потом страна долго будет вспоминать добрыми словами?
— Когда вернулся домой, в Ставрополь. Как закончился чемпионат мира, я сразу полетел повидаться с родителями. И вот там, в аэропорту, все началось — невозможно было пройти, все буквально останавливали, просили фото, говорили добрые слова. Всего этого на базе сборной мы же не ощущали. Там, за забором Новогорска, ты отделен от людей, от болельщиков. Там у тебя вся жизнь по кругу: тренировки – автобус – стадион – матч — автобус – тренировки. А когда ты в люди выходишь, вот тогда это осознание на тебя и накатывает. В самолете я уже понял: вот, началось. А в Ставрополе меня прямо у трапа встречали.

— Аршавин как-то сказал, что в Санкт-Петербурге его из десяти бабушек узнают девять. А вас в Ставрополе?
— Ха, насчет бабушек не скажу, но про трап самолета я серьезно. У меня есть хороший знакомый журналист, вот он меня с телевидением, с камерами встречал у самолета. А я с женой, с ребенком на руках… И они подлетают: «Давай запишем интервью прямо здесь!» – «Так там же автобус ждет!» – «Автобус подождет! Люди только рады будут!»

— Слышал, там, в Ставрополе, памятник теперь кому-то ставить…
— Думаю, вряд ли мне. Мне и не надо!

Игнашевич и надежность

— На ЧМ вы играли в связке с Игнашевичем. Теперь вокруг говорят, что это он вывел вас на новый уровень.
— И они правы. Это действительно был новый опыт. Я много чего у него подсмотрел, а он и сам многое подсказывал. Конечно, все это дает чувствительный толчок твоей карьере.

— Подсмотрели? Что, например?
— Так не скажешь сразу. Идет тренировочный процесс, и голова у тебя все равно вполоборота повернута к Сергею, ты как губка впитываешь, что он делает в том или ином моменте, и повторяешь за ним, иногда даже четко не осознавая, что именно ты сейчас сделал. Выбор позиции в той или иной игровой ситуации, движение, взгляд в определенном направлении… Все это ловишь. Это очень сложно объяснить на словах.

— Хорошо, главный урок от Игнашевича?
— Надежность – превыше всего. В любой ситуации надо выбирать простое и самое надежное решение. На словах это звучит несложно, но следовать этому принципу не так-то легко.

— На прощание он что-то говорил вам?
— Ну, установки-то четкой не было.

— Ну да, в сборной по установкам у нас другой человек…
— Ха! На самом деле с Сергеем у нас был разговор такой личный, по душам. Мы поблагодарили друг друга. Мне на самом деле очень жалко, что он закончил карьеру. Все видели, как он сыграл на чемпионате мира, какую пользу принес, как был надежен.

Штраф

— Вы знаете, что после матча с Испанией вас оштрафовали на 7,5 тысячи евро? С вас сняли?
— Ага, с карточки сняли! Я даже не знал, что такое нарушение карается штрафом, но с карточки моментально улетело. Говорят, прислали в РФС «письмо счастья» — знаете, такое: с фотографией, с камерой, со временем нарушения. Говорят, если в течение нескольких дней заплатить, то 50 процентов скидка! А Зобу (Зобнин. – Ред.) вообще хотели после этого матча прав лишить за превышение скоростей с Испанией. Там, говорят, через Черышева решали, только он мог с испанцами договориться!

— Ладно, а если серьезно?
— Если серьезно, я даже ничего не знал об этом. Мне только из ГАИ несколько раз штрафы приходили.

— В сборной есть человек, который оповещает команду об изменениях в регламенте, о таких вещах?
— Да, и много. У нас на самом деле все очень четко организовано в этом плане.

— Формулировка со штрафом звучала так: «за удержание соперника». Что это вообще значит?
— Я так думаю, что он на моей спине должен был метров десять проехать. А там было так: я Иско пальцем зацепил, он упал. Ну что это вообще такое?

После Хорватии – только опустошение

— Лучший ваш матч на ЧМ?
— Тяжело выделить один. Наверное, все-таки с Испанией – там было много работы. Но это не только мой лучший матч, там вся команда отработала в обороне очень качественно.

— После Хорватии у вас какое чувство было? Что упустили шанс на полуфинал или все-таки сделали большое дело?
— Было полное опустошение. Вообще ничего не осталось, никаких чувств – ни жалости, ни гордости, вообще ничего. Только потом стало немного обидно, что остановились даже не в шаге, в полушаге от полуфинала. Вот две эмоции, которые заполнили все, – сначала полная пустота и усталость, а потом чуть разочарования.

— Когда летели из Сочи с матча, в самолете была полная тишина. Все так расстроились?
— Все просто смертельно устали. Я домой прихожу, меня жена спрашивает: «Что с тобой? Вообще ни слова не говоришь». А просто вымотался до предела, внутри пустота, я в таком состоянии два дня проходил.

— Роман Зобнин говорил, что не помнит, подходил ли к нему кто перед пенальти, спрашивал, будет ли он бить. А вы?
— Я был в полном адеквате, все помню. А если бы Зобе пришлось бить, мы бы его настроили. Есть у нас секретные методы.

Кавани и снимок ноги

— На чемпионате мира пришлось побороться со многими топ-игроками. Кто был самым топовым?
— Я назову Кавани. Суарес тоже, конечно, топ, но Кавани – просто лучший. И техничный, и работяга. Мы играем 90 минут, по счету многое ясно, а он летит на последних минутах на добивание так, словно счет 0:0! Видно, как он горел, видно, как желание побеждать и забивать сжигало его изнутри.

— На главном вашем фото с ЧМ-2018 в инстаграме вы не целиком, а только ваша нога – распухшая от ударов. Это вообще нормальная история?
— Для таких матчей, как на чемпионате мира, — вполне. Когда ты на адреналине, на эмоциях, ты ничего не чувствуешь, летишь дальше в стыки. А боль приходит уже потом, после матча, в раздевалке. Но такая история у большинства футболистов.

— После чемпионата мира физически и эмоционально вы готовы к чемпионату России?
— Физически – думаю, да. Нас так подготовили к чемпионату мира, что за 10–12 дней отпуска растерять физическую форму было просто невозможно. А психологически, возможно, мы еще не отошли. Но что вы хотите, это был домашний чемпионат мира, такой турнир бывает только раз в жизни. Конечно, матчи такого накала надо было пережить, и они оставили след. Но ничего, пара игр чемпионата России – и все придет в норму.

Встреча в «Спартаке»

— Твиттер «Вильярреала» показал видео, как встречали в клубе Черышева после чемпионата мира. А вас как в «Спартаке»?
— Да нормально встретили. Охранники машину проверили, сказали: «Заходи!» Потом сразу взвешивание – а вы как думали? А потом бери фишки, мячи, иди на поле – после все соберешь, принесешь обратно! Ладно, если серьезно, все было тепло, но без надрыва. Поздравляли, говорили хорошие слова.

— Коуч тоже?
— Коуч сказал, молодцы, что вернулись живые и здоровые.

— В «Спартаке» у вас новый защитник – Жиго. Слышали что-то о нем раньше?
— Раньше – нет. Но мы на тренировках пообещались на английском – на французском я еще не готов. Ничего, адекватный парень в жизни. А на поле – мощный, цепкий. «Спартак» явно усилился с этим трансфером.

— Но это ваш конкурент.
— Конкуренция – это хорошо.

— У вас там еще Джикия, Боккетти…
— Нормальная ситуация. У нас в этом сезоне очень много матчей, шанс проявить себя будет у всех, а дальше тренеру решать, кого ставить.

Калинка-малинка

— Еще в «Спартак» пришел Ташаев.
— Я его знаю со сборов в национальной команде, и все понимали, к чему все идет. Так что мы в «Спартаке» его ждали. Хороший парень, работоспособный, я думаю, он принесет команде большую пользу.

— Зобнин про него рассказывал?
— Да Зоба про него уже устал рассказывать – они с «Динамо» еще знакомы.

— Просто вы с Зобниным в сборной больше всего общались, постоянно вместе держались.
— Мы еще с тольяттинской академии знакомы. Это сколько уже лет прошло! А сейчас мы вообще соседи, так случайно получилось, плюс в клубе одном играем: так сложилось, что много лет уже идем вместе.

— Выступление Романа, как он пел в сборной песню Андрея Губина, смотрели?
— О, если бы это было шоу «Голос», я бы точно повернулся! Да там если бы автор песни был, он бы тоже повернулся. Посмотреть — кто это вообще такой.

— Вы бы так смогли исполнить?
— Не, я только в душе пою.

— Какой репертуар?
— Слышали, как на стадионе перед матчами сборной «Ка-а-алин-ка-малин-ка»? Вот это мое, я примерно так же исполняю.

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/footbal...ly/1911654.html

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 23.8.2018, 21:52
Сообщение #57

Редактор новостей

Цитата
СМИ: «Зенит» и «Краснодар» могут сделать «Спартаку» предложение по Кутепову
«Зенит» и «Краснодар» заинтересованы в услугах защитника «Спартака» и сборной России Ильи Кутепова. Клубы следят за ситуацией, которая складывается у игрока в московской команде, где он не сыграл ни одного матча в нынешнем сезоне из-за травмы.
При этом отмечаетcя, что дальнейшая работа по возможному трансферу будет зависеть от статуса Кутепова в «Спартаке».
Кутепов в составе сборной России принял участие в чемпионате мира — 2018, где провёл 5 матчей и отдал 1 результативный пас.
«Спартак» без Кутепова провёл четыре матча в Российской Премьер-Лиге, одержал три победы, не пропустил ни разу и занимает второе место, находясь в двух очках от «Зенита». 25-летний футболист является игроком «Спартака» с 2012 года.
Цитата
Отец Кутепова: Зобнину контракт улучшили. Почему сын должен работать по старому?
Олег Кутепов, отец защитника «Спартака» Ильи Кутепова, выразил мнение, что сын заслуживает новый контракт с клубом на улучшенных условиях после удачного выступления в составе сборной России на чемпионате мира 2018 года.
«Что касается новостей об интересе к Илье со стороны «Краснодара» и «Зенита», то, возможно, это ход агента. Роману Зобнину после чемпионата мира улучшили контракт. А тут человек вернулся с успешного чемпионата мира, почему он должен работать по старому контракту? Если Илья так сыграл за сборную, то лучшего момента для поднятия ценника, повышения зарплаты не найти», — цитирует Олега Кутепова «Советский спорт».
Кутепов подписал нынешнее соглашение со «Спартаком» в 2016 году. Контракт рассчитан до 2021 года. В среду, 22 августа, стало известно, что 25-летний защитник, который полностью восстановился от травмы, вернулся в общую группу «Спартака».
Цитата
Кутепов – о словах отца: у него может быть любое мнение, но он не мой агент
Защитник «Спартака» Илья Кутепов прокомментировал слова своего отца Олега Кутепова, который ранее заявил, что сын заслуживает нового контракта с красно-белыми на улучшенных условиях после удачного выступления в составе сборной России на чемпионате мира 2018 года.
«Что касается слов отца, то у папы может быть любое мнение и он может его высказывать, как и другие люди, но он не является моим агентом и не ведёт моих дел. У меня есть агент, который занимается всеми вопросами развития моей карьеры, только он может выражать мою позицию по тому или иному вопросу», — сказал Кутепов.
Кутепов подписал нынешнее соглашение со «Спартаком» в 2016 году. Контракт рассчитан до 2021 года. В среду, 22 августа, стало известно, что 25-летний защитник, который полностью восстановился от травмы, вернулся в общую группу «Спартака».
Цитата
ИСТОЧНИК: "СПАРТАК" НЕ ПРОДАСТ КУТЕПОВА В "ЗЕНИТ"
"Спартак" не собирается продавать защитника Илью Кутепова в "Зенит", утверждает известный комментатор Нобель Арустамян.

- Сообщали, что Илья Кутепов интересен "Краснодару" и "Зениту", - цитирует Арустамяна "Спорт FM". - Я в этом не совсем уверен. Наверное, интерес к этому футболисту есть.

Но во-первых, "Спартак" его отпускать не собирается. "Зенит" ищет центрального защитника, но приоритет у команды немножко другой, связанный с европейским рынком.

У Кутепова есть сумма отступных, она в районе 12 миллионов евро. Думаю, он "Спартак" не покинет, клуб вряд ли его отпустит.

--------------------
stas
сообщение 23.8.2018, 22:08
Сообщение #58

Заслуженный мастер спорта

Из: "Москва - Петушки"

папа не вовремя со своими высказываниями

--------------------
"Кто поручится, что наше послезавтра не будет хуже нашего позавчера?"