Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

✪   ИНТЕРВЬЮ    ✪     Глушаков: "Вначале мелькнула мысль закончить со сборной" (14.06)   •   Глушаков: «Когда отцепили от сборной, день ходил в тумане. Потом позвонил Черчесову» (14.06)   •   Андрей Федун: "Промеса удерживать не будем". (07.06)   •   Зобнин: «В Австрии было готовиться лучше, хоть это и не Россия» (07.06)   •   Самуэль Жиго перешел в «Спартак» (05.06)   •   Самедов: "Мне долго снилось, как не забиваю Алжиру" (31.05)   •   Атаманенко: «Болельщиков ждет много новинок!» (31.05)    •   Самедов: «Разногласия с Семиным между нами и останутся» (29.05)   •   Ребров: заговора «Ромашки» против Карреры не существует (29.05)   •   
> Глушаков Денис №8, полузащитник
doctor T
сообщение 4.6.2013, 12:12
Сообщение #1

Заслуженный ветеран

Изображение

Глушаков Денис

* Амплуа: полузащитник
* Дата рождения: 27.01.87
* Место рождения: Миллерово, Ростовская область
* Рост: 181
* Вес: 79

Гражданство - Россия

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
12 страниц V « < 9 10 11 12 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(200 - 219)
doctor T
сообщение 11.9.2017, 1:13
Сообщение #201

Заслуженный ветеран

Цитата
«Спартак» предложил Глушакову новый трехлетний контракт
«Спартак» предложил полузащитнику Денису Глушакову новый контракт, рассчитанный на три года.
Капитан московской команды пока не уведомил руководство клуба о своем решении – подпишет он договор или нет.
Действующий контракт 30-летнего полузащитника рассчитан до окончания нынешнего сезона.

http://www.sport-express.ru/football/rfpl/...ntrakt-1307345/
Хорошая новость. Года два он точно может играть на хорошем уровне. Плюс, авторитет среди паспортов.
НОВОСТИ
сообщение 11.9.2017, 10:48
Сообщение #202

Редактор новостей

Цитата
Глушаков ответил согласием на предложение "Спартака" о новом контракте
Ожидается, что игрок и клуб подпишут новое соглашение на этой неделе Капитан "Спартака" Денис Глушаков ответил согласием на предложение футбольного клуба клуба о подписании нового трехлетнего контракта. Об этом рассказал источник, знакомый с ходом переговорного процесса. Действующее соглашение 30-летнего Глушакова со "Спартаком" рассчитано до июня 2018 года.
"Глушаков провел встречу с руководством клуба, в ходе которой стороны пришли к соглашению о продлении контракта на три года. Полузащитник лично общался с [владельцем клуба] Леонидом Федуном относительно условий нового соглашения. Ожидается, что игрок и клуб подпишут новое соглашение на этой неделе", - сказал источник.
Официальный комментарий "Спартака" ТАСС пока получить не удалось. Глушаков перешел в "Спартак" летом 2013 года из московского "Локомотива". Он провел за красно-белых в различных турнирах 125 матчей и забил 16 мячей. В 2017 году в составе "Спартака" Глушаков стал чемпионом России и обладателем Суперкубка страны.
Источник: tass.ru

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 11.9.2017, 22:10
Сообщение #203

Редактор новостей

Цитата
Зарплата Глушакова в «Спартаке» по новому контракту останется прежней
Стали известны некоторые детали нового контракта полузащитника Дениса Глушакова со «Спартаком».
По информации «РГ», официально о продлении соглашения на 3 года будет объявлено после матча первого тура группового раунда Лиги чемпионов против «Марибора».
Зарплата 30-летнего хавбека останется на прежнем уровне – около 2 миллионов евро в год.

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 22.9.2017, 0:55
Сообщение #204

Редактор новостей

Цитата
Капитан ФК "Спартак" Денис Глушаков подписал новый трехлетний контракт
Р-Спорт. Полузащитник сборной России по футболу Денис Глушаков подписал новый трехлетний контракт с московским "Спартаком", сообщил агентству "Р-Спорт" источник, знакомый с ситуацией.
Глушаков перешел в "Спартак" из московского "Локомотива" в 2013 году, в 2014 году "красно-белые" объявили, что футболист заключил новое соглашение с клубом.
В составе "Спартака" 30-летний Глушаков провел 126 матчей во всех турнирах, забил 16 голов, стал чемпионом России и обладателем Суперкубка России. В составе национальной команды Глушаков сыграл 54 матча, отличился пять раз.

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 16.10.2017, 15:00
Сообщение #205

Редактор новостей

Цитата
Глушаков: 8 очков от «Зенита»? Это отыгрывается
Капитан «Спартака» — о победном возвращении после травмы, отрыве от «Зенита», «Севилье» и Месси.
Денис Глушаков стал лучшим игроком победного гостевого матча с «Ахматом», начав обе голевые атаки и забив первый мяч. После игры он рассказал, каково было возвращаться на поле после месячного перерыва.

«Хотелось понимания, рассчитывают ли на меня в «Спартаке»

— После травмы не тренировался только первую неделю, — объяснил капитан «Спартака». – Потом работал с мячом, но в щадящем режиме, постепенно набирал форму. Мог сыграть ещё на прошлой неделе, если бы не перерыв на сборную. В общем, с «Ахматом» проблем не чувствовал.

— В «Спартаке» слишком много травм. Есть мнение, что на команду влияет насыщенный график игр.
— Причин много может быть, но ситуация с графиком действительно непривычная. Мы же в прошлом году играли раз в неделю, было достаточно времени на полное восстановление, а в этом году просто потеряли право на любую ошибку. Лето вообще получилось непростым. Вроде только чемпионат закончился, как сразу уехали на Кубок конфедераций. Не успели опомниться – и новый сезон. Думаю, не получилось отдохнуть не то что физически, а именно психологически, потому что весь прошлый год был таким эмоциональным потрясением. Но ничего, начинаем исправлять ситуацию.

— Вас не удивило, что тяжёлой критике фанатов подверглись в основном российские игроки – вы, Ребров, Ещенко, Комбаров?
— Ну, если судить по сообщениям в «Инстаграме», то была и поддержка. Но я привык: фанаты меня ругали, ругают и будут ругать. Это нормально. После хороших матчей любят, после плохих – критикуют. Я же не говорю, что был в огромном порядке в начале сезона. Просто проблема в том, что люди не понимают, что происходит внутри тебя, внутри команды. Им кажется, что ты не отдаёшься на поле, хотя на самом деле бегаешь из последних сил. Разные факторы могут влиять: бывает, что физическое состояние не идеальное, бывает психологическое, когда что-то в жизни происходит. Я говорю не о себе в данном случае, речь в целом о футболе.

— На вас лично влиял неподписанный контакт?
— Нет, это вообще бред. Особенно странно, когда суммы всплывают, которые я якобы запрашивал. Реально развели «смехопанораму». Контракт на моё отношение к делу вообще никак не влиял, об этом говорил и Каррера.
Просто, не отрицаю, где-то внутри был осадок. Мне ведь не 25 лет, когда вся карьера впереди и ты особо не беспокоишься о будущем. А здесь, получается, оставалось семь месяцев до окончания срока соглашения, и нужно было понимать, рассчитывают ли на меня в «Спартаке», нужен ли я здесь вообще. Хотелось решить вопрос раньше, забыть об этой проблеме, но долго не получалось встретиться с Леонидом Арнольдовичем. То он был в разъездах по работе, то мы на сборах. Но когда ситуация успокоилась, мы довольно быстро решили вопрос. Я никуда не хотел уходить из «Спартака», это давно мой родной клуб, в котором я собираюсь играть до конца карьеры.

— Контракт ведь на три года?
— Да, но я готов был подписывать хоть на пять.

«У проигравших часто судьи виноваты»

— Вы уже пересматривали матч с «Ахматом»?
— Пока в самолёте посмотрел свой гол. На поле-то я думал, что мяч ко мне от защитника отскочил, а оказалось, что Промес умудрился так отдать, что оставалось только катнуть в угол.

— Это был тот самый матч, когда несколько СМИ написали: вернулся прошлогодний Глушаков.
— Да я никуда и не уходил вроде. Просто в этом матче поучаствовал в двух забитых голах, за первые 15 минут несколько ударов нанёс. Если бы ещё забил побольше – вообще бы игроком тура назвали. Я в оценки уже не очень верю, потому что они часто необъективные. В том же матче с «Ахматом» у меня, например, не так много единоборств или передач. В любом другом случае опять бы написали: вот, Глушаков не тот. Хотя никто же не знает установку тренера, какие задачи он ставит перед конкретными футболистами.

— В последние 15 минут «Ахмат» много атаковал – не было с...., что опять пропустите в концовке?
— Не было. Когда «Ахмат» сравнял, то я сразу подошёл к Саше Самедову и сказал: «Сейчас точно забьём». Наверное, возвращается прошлогодняя уверенность, когда мы выигрывали на зубах и в любых условиях.

— Андрей Семёнов сказал, что судья не назначил чистый пенальти в ворота «Спартака».
— Не знаю, где он там второй пенальти нашёл. Но это нормальная реакция игрока проигравшей команды, когда он начинает искать причины поражения. Часто судьи виноваты, поле, что-то ещё. Мне кажется, рефери отработал объективно.

— Кстати, о поле: были удивлены, что в Грозном такой газон?
— Да, почувствовал опасность, когда нога в песок провалилась и голеностоп ушёл. Хорошо, что без травм закончилось. Надеюсь, что «Ахмат» разберётся с проблемой. В Чечне хороший климат, и есть всё, чтобы поддерживать поле в идеальном состоянии.

«Сами виноваты, что так отстали от «Зенита»

— «Спартак» всё ближе к зоне Лиги чемпионов, но ведь «Зенит» уже не догнать?
— Кто сказал, что не догнать? Гонка продолжается. Восемь очков можно отыгрывать, в практике масса таких случаев. Тем более мы теряли очки в выигрышных матчах и сами виноваты. «Динамо», «Уфа», «Тосно», «Анжи», «СКА-Хабаровск», ЦСКА — вот уже 10-12 очков, которых нам не хватило до первого места. Ещё треть сезона только прошла, и «Зенит» обязательно будет ошибаться ещё, поэтому рассчитываем только на себя. Не хочу говорить гоп, но мы надежд на чемпионство не теряем и будем к нему стремиться.

— «Зенит» потратил много денег на игроков. У вас есть ощущение, что они сейчас просто сильнее?
— Ну да, они взяли нескольких аргентинцев, но в футбол играют не деньги. «Зенит» тоже теряет очки, как видите, – с «Анжи», «Арсеналом». Из Кубка России они вылетели. Тут нужно ещё посмотреть на календарь, потому что «Спартак» со всеми лидерами в первом круге уже сыграл. В общем, ждём матча в Москве, хотелось бы взять реванш за 1:5.

— Во вторник не менее важный матч. Если «Спартак» не побеждает «Севилью», то шансы на выход из группы будут микроскопическими.
— Зачем вообще думать именно о выходе, если это Лига чемпионов? Здесь каждый матч как праздник, ты играешь с лучшими футболистами мира. То есть неважно, на каком ты месте, потому что в любом случае будешь выкладываться на 200 процентов ради победы.

— В пятницу объявили, что сборная России в ноябре сыграет с Аргентиной и Испанией. Ваша реакция?
— Рад очень. Хочу доказать в играх за клуб, что нужен сборной. Классно, что можно проверить свой уровень в играх с такими соперниками. Вообще, рад, что Аргентина отобралась на чемпионат мира. Месси – великий футболист, и турнир без него потерял бы многое. Жалко ещё, что Голландия не едет. Там тоже много классных игроков, Антоха например. Я с Квинси разговаривал, он очень расстроен, потому что хотел показать себя именно в России.

— Как себя чувствует другой талант – Зобнин?
— С каждым днём всё лучше и лучше, уже рвётся в бой, но специалисты не позволят выйти раньше времени, хотя желания там вагон.

— В сборной России много молодых футболистов. На что она способна?
— Двигаемся в правильном направлении, я так думаю. Мне в нынешней команде всё нравится, она обрастает мясом. Я вообще оптимист, верю в наш футбол и приглашаю всех на матчи «Спартака» и сборной России.

https://www.championat.com/football/article...-s-zenitom.html

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 26.10.2017, 12:27
Сообщение #206

Редактор новостей

Цитата
Денис Глушаков: В «Зенит» приглашали три раза
Полузащитник «Спартака» и сборной России рассказал в интервью «Спорту День за Днем», сколько раз его приглашали в «Зенит» и почему он отказывал
Прошло чуть больше недели после победы «Спартака» над «Севильей» в Лиге чемпионов (5:1). 17 октября вошло в историю клуба, но праздник победы закончился, а «Спартак» должен продолжать в том же чемпионском духе. Красно-белые еще живут надеждой на успешный сезон, ведь от травм восстановился лидер команды — капитан Денис Глушаков.
Лучший футболист, лучший спортсмен по версии журнала GQ, чемпион, обладатель Суперкубка России, к тому же отец во второй раз — кто еще смог собрать такой набор регалий за один сезон? Более того, ни о какой звездной болезни и речи не идет. В интервью «Спорту День за Днем» Денис признался, что он скромный человек. Остается только добавить — добрый, отзывчивый и душевный, с сильным лидерским стержнем внутри и особой настойчивостью победить.

Снова в строю

— Денис, поздравляю вас с возвращением в команду! Видимо, месяц восстановления пошел вам на пользу — сразу забили гол «Ахмату» да еще и стали лучшим игроком матча.
— Спасибо! (Улыбается.) Главное, что в том матче команда выиграла. А кто стал лучшим игроком — мне все равно. Я к этому спокойно отношусь.

— В ворота грозненцев вы забили больше всех в чемпионате России — восемь мячей. Что за агрессия?
— Это просто стечение обстоятельств. Я не знаю, почему так получается. Хотелось бы всем столько забивать.

— После травмы забить гол было принципиально?
— Нет, у меня была задача выйти и почувствовать уверенность в своих силах после восстановления. Месяц без игровой практики — тяжело.

— Зато вы отдохнули! А то из-за Кубка конфедераций и должного отпуска не было. Можно сказать, что сейчас на поле мы будем видеть посвежевшего Дениса Глушакова?
— Да, я отдохнул и набрался сил. Хотя на базе в Тарасовке был ежедневно, приезжал туда раньше всей команды — к половине девятого — и уезжал последним. Ребята тренировались, а у меня — различные процедуры, физиотерапия, щадящие упражнения, чтобы мышцу особо не напрягать. Нога болела еще до матча с «Марибором», но не думал, что может все так обернуться. Во время игры почувствовал: что-то дернуло, сразу попросил замену. Не хотел ребят подводить да и себя мучить.

— А что делали у Лю Хуншена? Он же больше не работает в «Спартаке»…
— И что? Лю — мой хороший знакомый, я приезжал к нему в гости, поскольку мы давно не виделись, заодно он и процедуру мне одну сделал.

— Иглоукалывание?
— Нет, банки поставил для спины и иммунитета. Да с ним вообще стоит только поговорить, и уже лучше становится. Видите, даже гол забил сразу.

— Лю не хватает команде?
— У нас много хороших специалистов в клубе. Конечно, Лю был одним из лучших, но его уход не мешает игрокам общаться с ним и за пределами «Спартака».

Попрыгал на крыше болельщика после чемпионства — ремонт оплатил

— Однажды вы сказали, что «Спартак» для всех как красная тряпка для быка…
— Да, и от этих слов не отказываюсь. «Спартак» — самый титулованный клуб в России, вся страна за него болеет. Каждая команда настраивается на игру с нами как на последний матч в жизни. Все мечтают обыграть «Спартак». Тем более после того как мы стали чемпионами.

— В этом сезоне у «Спартака» есть задача подтвердить чемпионство?
— Сейчас мы не можем что-то загадывать. Впереди еще половина сезона, к тому же параллельно играем в Лиге чемпионов и Кубке России. Установка дается последовательно на матчи — победить. В прошлом году никто не думал о титуле. Мы просто играли в футбол, получали удовольствие от ажиотажа вокруг «Спартака», от атмосферы среди болельщиков.

— Кстати, по случаю чемпионства вы обещали прыгнуть с тарзанки…
— Обещал, но это было в 2016 году, тогда мы стали пятыми.

— Но через год все-таки получили трофей.
— Разговор шел именно о конкретном сезоне. Я помню, когда это говорил, — в программе «Культ тура». Я все помню, кому что обещал. Честно говоря, не фанат такого драйва, но когда будет время, может, и прыгну.

— Тем не менее на забор у «Открытие-Арены» вы залезли с самогоном из Миллерова. Это был драйв?
— Тогда были эмоции, крик души и стечение обстоятельств — чемпионство и сорок дней, как ушел мой дядя Валерий Глушаков. Днем мы провели товарищеский турнир с участием ветеранов красно-белых и ЦСКА. Присутствовало много известных людей. Из Миллерово специально по этому поводу привезли самогон. Между прочим, натуральный продукт! У нас в районе он двух сортов: первый гонит дядя моей супруги, второй — племянник Шолохова в станице Вешенская.

— Хороший самогон, раз после него еще и на крышу машины полезли.
— Чего тогда только не было — у меня даже интервью брали на крыше Дашиной машины. Девушка-журналист на каблуках залезла. Вообще не думал о последствиях — чувство счастья переполняло. Болельщики помяли только капот. Я и сам попрыгал у кого-то на крыше, потом парню оплатил ремонт, крышу поменял.

— Наверное, это самый яркий эпизод вашего общения с болельщиками?
— Я бы назвал это семейным общением. Тогда нас объединяла единственная мысль — о чемпионстве. Болельщики всегда создают особое настроение.

— Помимо таких больших событий, где еще встречаетесь с фанатами?
— Обычно фан-группировки приезжают к нам на базу просто поговорить с командой, узнать, как дела у футболистов. Мы открыты абсолютно для каждого болельщика. Приятно, что они поддерживают нас в любое время — какая бы ситуация ни была.

— Но понятно, что индивидуально к вам никого не пустят. Как в таком случае получить от своих кумиров какой-нибудь презент?
— Обычно после матча болельщики ждут нас возле автобуса — мы подписываем карточки, бросаем майки, фотографируемся. Но нужно понимать, что мы тоже люди — устаем после игры. Я не могу ведь расписаться всему стадиону — это же тридцать тысяч человек.

— А как обстоят дела с фанатками? Дарья ревнует?
— Конечно, ревнует, но это уже к ней вопросы.

— С кем бы вам хотелось иметь общее фото?
— Мечтаю сфотографироваться с Владимиром Путиным. Это престижно.

Собака лает, караван идет

— В РФПЛ хотят ввести видеоповторы. Руководство «Краснодара» уже 3 декабря в матче с «Ахматом» предполагает запустить новое оборудование. Действительно в этом есть необходимость?
— В любом случае рано или поздно мы придем к этому новшеству. Если видеоассистентами пользуются уже в Европе, то и нам некуда деться. Сначала я считал, что повторы не нужны, — все-таки пропадет страсть, желание и футбольные интриги. Потом пересмотрел свое мнение на Кубке конфедераций.

— Давайте представим такую ситуацию: вы подготовили перфоманс после забивания гола, но новые технологии помешали его исполнить.
— Тогда буду стараться забить еще. Вообще еще ни разу не было, чтобы я задумывал и не забивал. Предчувствие какое-то перед игрой.

— Когда в ближайшее время ждать от вас что-то подобное?
— Не знаю, надо вспомнить, какие будут праздники. Я не готовлюсь к этому заранее, обычно случается все спонтанно. В день игры понимаю, что нужна майка. Прошу ее у администратора и отправляю специальных людей, чтобы напечатали.

— Во время игры вы часто общаетесь с арбитрами. Не слишком отвлекаетесь от игры из-за этого?
— Нет, конечно. Я же капитан команды — стою за своих ребят горой и считаю это нормальным.

— Но бывает же, когда не удается договориться?
— На поле разные ситуации случаются, и вам не нужно знать об всем (улыбается).

— Ваша жена в одном из интервью сказала, что вы перфекционист. Первая красная карточка в карьере сильно выбила вас из колеи?
— Сначала показали желтую, потом красную. Я бы не сказал, что это меня как-то убило. Это был матч с «Ростовом», мы тогда проигрывали 0:3, эмоции переполняли, случилось так, что сыграл в ногу Нобоа. Что поделаешь, бывает.

— И после в прессе опубликовали фото с исцарапанной ногой Кристиана.
— Это он выложил снимок сразу в Интернет. Хотя до этого я подошел к нему в раздевалке и извинился. Например, я так же мог сделать, когда Миранчук прыгнул мне в ногу и мог сломать голеностоп. У меня таких ссадин очень много после каждого матча. Или недавно Селихову прыгнули шипами в грудь — мы ничего не выкладывали. У меня к Нобоа нормальное отношение. Ну захотел и выложил. Я тогда понимал, для чего это было сделано.

— Все-таки как отнеслись к тому, что снимок опубликовало одно из ведущих российских изданий?
— Мне все равно, пусть выкладывают, что хотят. Как говорится, собака лает, караван идет.

— То есть и на критику и провокации в социальных сетях не реагируете?
— Спокойно к этому отношусь. Если пишут что-то лично, я просто баню, и все.

— Серьезно?!
— Да, людей много, и все они разные. Не буду же я подстраиваться под каждого. А если это какой-нибудь десятилетний ребенок? Что мне ему объяснять? Но вообще стараюсь читать все, что пишут болельщики.

— И всех добавляете в друзья в «ВКонтакте»?
— Да, мне не жалко. Они просятся — я принимаю заявки. Меня давно просили создать страницу там, потому что там много фейковых анкет, а настоящей нет.

— «Инстаграм» тоже сами ведете?
— Конечно. Мне никто не помогает.

— Ваше первое фото в «Инстаграме» — восьмерка и подпись «Бесконечность». Планируете стать самым главным российским футболистом-долгожителем?
— Вы имеете в виду, буду ли я играть только за российский клуб?

— Если точнее — за «Спартак».
— Не хочу ничего загадывать. Я не знаю, как сложится жизнь завтра и какое у меня будет здоровье. Буду играть, пока колени не сотрутся. А номер восемь мне просто нравится. Как Владимир Маминов передал мне этот номер в 2009 году, так и по сей день я с ним не расстаюсь.

— А не думаете стать тренером в будущем?
— Я сейчас на него и учусь в ВШТ в одной группе с Комбаровым, Ещенко и братьями Березуцкими. Пошли на занятия перед Кубком конфедераций. Думаю, еще годик поучимся и получим категорию А. Это дает право быть помощником главного тренера или тренировать в первой лиге.

— То есть легко сможете после завершения карьеры уйти из «Спартака»?
— Нужен опыт работы в маленьких клубах. Дмитрий Аленичев тренировал тульский «Арсенал» в свое время, потом перешел в «Спартак», Андрей Тихонов начинал с «Крыльев Советов» — это нормально, надо начинать с малого.

— Вы рассказывали, что, будучи в «Локомотиве», просились в аренду в клубы ФНЛ…
— Да, в 2006 — 2007 годах.

— И как там?
— Чудесно. Не нужно обращать внимание на лигу, уровень дивизиона. Дядя говорил, что главное — играть, а не сидеть на скамейке. Я сделал шаг назад, но зато потом два вперед.

— Шаг в сторону «Зенита» никогда не хотели сделать?
— В Петербург меня приглашали три раза. В 2009 году — тогда я только начал выходить в стартовом составе «Локомотива», уходить не было смысла. Еще одна попытка в 2011-м, но главный тренер Жозе Коусейру попросил не бросать команду — мы играли в Лиге Европы и дошли до 1/16 финала. А в 2013 году параллельно поступило предложение от «Спартака», а там уже и не было сомнений, что я выберу.

— Похоже, кто-то критично настроен…
— Нет, конечно. Просто голубые цвета не нравятся (смеется). А против города ничего не имею. Но приезжаю туда только на игры. Иногда с Витей Файзулиным созваниваемся, приглашает в гости. Но как бы я ни хотел — времени нет. Дай Бог, вызовут в сборную — приеду на игру с Испанией.

— Слышали про возможную систему десять легионеров плюс пятнадцать россиян в заявке? Как относитесь к этому?
— Поживем — увидим. Я за то, чтобы в Россию приезжали топовые звезды и поднимали уровень нашего чемпионата.

— В «Зените» есть «тоннель», через который пропускают новичков. В «Краснодаре» традиций нет. А как в «Спартаке»?
— Проставляются новички, когда приходят в команду. Мы идем в баню, берем раков, всячески располагаем футболиста, чтобы он скорее вошел в коллектив. Кто не проставляется — тот особо не играет, не забивает. Есть у нас такой один. Ну ничего, он еще проставится — играть же хочет (улыбается).

— Кто?
— Ну как я скажу? Это внутрикомандное.

Мне очень повезло с женой

— Когда родилась дочь Лера, вы провели лучший сезон — забили 11 голов. В 2016-м рождается Александра — вы становитесь чемпионами. Планируется еще один талисман?
— Конечно, но работы — непочатый край (смеется). В планах — родить сына, но как Бог даст.

— То есть Денисовича можно ждать лет через пять?
— Не знаю, может, через три-четыре года. Как контракт будет заканчиваться, так и поднажмем, чтобы хороший сезон провести и контракт продлить (смеется).

— Хороший план. А старшенькая чем сейчас занимается?
— Ходит в детский сад. Поет, танцует. Отдавали в спорт, но поняли, что это не ее.

— Она же интересуется футболом?
— Да, в садике просится записать ее в секцию играть с мальчишками. Но я сказал, что нет. Это тяжелая ноша, совершенно не женское занятие. Сейчас пусть лучше поет, а в будущем сама выберет, что ей интересно. Я не буду на нее давить.

— В дни матчей созваниваетесь с Лерой?
— Она иногда со мной выходит на поле. А так я не люблю разговаривать по телефону в день игры, если только нужно решить серьезные вопросы.

— Отстраняетесь от всех?
— Нет, с командой же общаюсь, когда в холле с ребятами встречаемся. А так люблю телевизор посмотреть — например КВН, «Камеди клаб». Иногда и фильмы включаю отечественные — зависит от настроения.

— А книги какие читаете?
— Не читаю. Я не фанат этого.

— То есть в библиотеке вас не найти?
— Лучше искать в других местах. Мы гуляем в парках, бывает, ходим в цирк. Но с рождением второго ребенка появились некоторые сложности. Не можем же брать везде ее с собой. Поэтому находимся обычно дома или на даче.

— Не скучно?
— Нет, конечно! К нам часто приходят друзья. Я люблю принимать гостей. Иногда можем и в кино сходить, в театр. Но это реже. Потому что, когда выходишь куда-нибудь, болельщики начинают дергать. Но я открыт для всех.

— Да… Не было бы такой славы, если бы вы стали поваром.
— Почему поваром? (Улыбается.)

— Вы говорили, что, если не получится со спортом, пойдете работать на кухню. Есть талант, который вы скрываете?
— Нет никакого таланта. Я так сказал, потому что хочу, чтобы моя семья прежде всего всегда была накормлена, чтобы дома было много еды. Но мне очень повезло — у меня есть жена, которая вкусно готовит.

— Какие-нибудь экзотические блюда?
— Нет, я не фанат ресторанной еды. Такой едой меня не удивишь. Отношусь спокойно к этим изыскам. Я люблю НАШУ русскую кухню.

— Значит, в семье супруга отвечает за то, чтобы все были сыты и довольны?
— Да, еще, чтобы дома было убрано и уютно. А я — за двор, машины, ну и деньги принести. Я считаю, так и должно быть в семье русского человека.

— Но Даша ведь тоже работает?
— Не то чтобы работает… Она окончила университет, получила всевозможные золотые медали. Практиковалась, помогала главному врачу делать операции. Но лечиться у нее еще рано.

— То есть ваша обаятельная улыбка не ее рук дело?
— Пусть опыта наберется на ком-нибудь, а потом и меня будет лечить (улыбается). Сейчас мы договорились, что пока не исполнится годик ребенку, она не будет работать.

— У нее своя клиника?
— Нет, но скоро будет (улыбается).

Когда я чего-то хочу — я всегда это делаю

— Помимо футбола, какие виды спорта еще нравятся?
— Я не любитель хоккея, но в сентябре ходил на матч между «Спартаком» и СКА. Доверили сделать вбрасывание шайбы вместе с Дмитрием Калининым и Павлом Дацюком. Мне просто предложили, и я согласился. Было удивительно и приятно одновременно. Не каждому человеку ведь разрешено выходить на лед. Да еще и гимн Лиги чемпионов включили неожиданно.

— А сами умеете на коньках кататься?
— Вот именно, что стоять умею, а катаюсь плохо. С дочкой иногда ходим на каток, но кто бы меня научил так кататься. Я, в принципе, разгоняться умею, а вот с торможением проблемы. Учиться времени нет, игры каждые три дня. Хочется отдохнуть.

— Юрию Газинскому, полузащитнику «Краснодара», Овечкин через Федора Смолова подарил свой свитер.
— Мне тоже подарил и свитер, и клюшку. А я ему майку, но она ему чуть маловата. Сейчас у меня появился свитер «Спартака» под номером восемь, именной. Еще шайбу забрал, которой вбрасывание делал. Осталось щитки купить и научиться кататься.

— Коллекция футболок пополняется теперь и хоккейной атрибутикой. Где хранятся все подаренные майки?
— В Миллерово в раздевалке на стадионе висят. Там самые значимые для меня футболки — те, которые мне подарили, и друзей, которые играли за другие сборные. Например, Промеса, Балотелли, Сычева с чемпионата Европы — 2008, Билялетдинова из «Эвертона», Павлюченко из «Тоттенхэма».

— А зенитовская футболка есть?
— Да, Халка есть, не буду врать. Менялись с ним, когда он первый год играл.

— А где ваши майки?
— Дома. Хочу развесить их, но времени нет, и какое место выделить под них, не знаю. Два мешка лежат, не выбрасывать же.

— В детстве вы коллекционировали автографы, сейчас футболки, а после окончания карьеры что?
— Футболистов буду коллекционировать (смеется). Все это шутки, конечно, не знаю, что буду коллекционировать. Планы не строю, думаю только о будущем семьи и детей.

— В FIFA играете на досуге?
— Особо не играю. Если только увижу, как на базе молодые ребята играют, то подойду к ним, джойстик подержу, и все.

— То есть за рейтингом своим не следите?
— Нет, конечно, какой еще рейтинг. Я детей воспитываю. Но, надеюсь, там все в порядке.

— Немного опустился…
— Да это просто на возраст смотрят (улыбается). Дают дорогу молодым.

— Насчет молодых, как дела у вашего детища — стадиона в Миллерово?
— Там все хорошо. Дети играют, недавно ездили в Новороссийск на турнир «Большие звезды светят малым». Все довольны. У них все есть — автобус, экипировка, раздевалки с баней.

— А школы нет…
— Официальной нет, хотя вся инфраструктура подготовлена, осталось только получить лицензию. Но у нас страна такая, что тяжело оформить документы. Сначала было проблемой найти землю — просто так мне никто ее не давал, поэтому пришлось купить. А школа нужна государственная. Чтобы государство вкладывало свои деньги. Но стадион я никому не собираюсь отдавать. Возникает много юридических проблем, поэтому все затягивается.

— Но с самим полем проблем не возникло?
— Это была моя личная инициатива привезти газон из Черкизово. Мне его подарила Ольга Юрьевна Смородская, бывший президент «Локомотива». В Москве газон порезали и скатали в рулоны, как обои. Со всей крошкой и песком перевезли на фурах в Миллерово. Там уже пришлось немного повозиться с дренажной системой — не бросишь ведь просто ковер на землю.

— Вы много приложили к этому усилий, в таком случае не думали назвать стадион именем Глушакова?
— Может, когда-нибудь назову в честь дяди. Но для этого должно что-то щелкнуть в голове. Обычно, когда я чего-то хочу, — я всегда это делаю.

— Захотели стать чемпионом — стали.
— Да, а сейчас хочу взять Кубок России и со сборной что-нибудь. Я всегда стремлюсь к высоким результатам. Если не стремиться, то нет смысла играть в футбол.

Личное дело

Денис Глушаков

Родился 27 января 1987 года в Миллерово, Ростовская область

Воспитанник: ДЮСШ (Миллерово), ЦСКА (Москва), «Ника» (Москва)

Амплуа: центральный полузащитник

Карьера игрока: «Ника» (Москва, 2005), «Локомотив» (Москва, 2005—2013), СКА (Ростов-на-Дону, 2006, аренда), «Звезда» (Иркутск, 2007, аренда), «Спартак» (Москва, 2013 — н. в.), сборная России (2011 — н. в.)

Достижения: чемпион России — 2016/17; обладатель Суперкубка России — 2016/17

Лучший футболист сезона РФПЛ (2016/17).

http://www.sportsdaily.ru/articles/denis-g...ashali-tri-raza

--------------------
Davy
сообщение 31.10.2017, 0:44
Сообщение #207

Ветеран

Из: Севастополь - Киев

....чье Глушаков хамски высказался против Карреры. да ещё и перед матчем с Зенитом
какой же безмозглый баран
правильно писали, что ромашка ведет свою работку
что бы ты сука на свой легендарный сервант-то без Карреры бы поставил?
Каррера кто,а ....чье глушаков- кто без Карреры?
идиот

--------------------
Тот, кто говорит, не знает; тот, кто знает, не говорит".
stas
сообщение 31.10.2017, 14:39
Сообщение #208

Заслуженный мастер спорта

Из: "Москва - Петушки"

что он сказал?

--------------------
"Кто поручится, что наше послезавтра не будет хуже нашего позавчера?"
(Венедикт Ерофеев)
НОВОСТИ
сообщение 31.10.2017, 19:46
Сообщение #209

Редактор новостей

Цитата
Глушаков: "Победа 5:1 еще ничего не значит"
Капитан "Спартака" Денис Глушаков подвел итоги первых трех туров в Лиге чемпионов и рассказал, чего ждет от ответного поединка с "Севильей".
К выездному матчу с "Севильей" московский "Спартак" подходит в качестве одного из лидеров группы Е, и одна из главных причин тому - яркая победа над испанцами в третьем туре (5:1), ставшая самой крупной для спартаковцев в Лиге чемпионов УЕФА. Об итогах первой половины группового этапа и ожиданиях от заключительной части мы поговорили с капитаном спартаковцев Денисом Глушаковым.

В первую очередь, поздравляем с дебютом в Лиге чемпионов. Как ощущения?

Денис Глушаков: Дебют мне удался не очень. Получил травму в первом матче с "Марибором", и уже только с "Севильей" вышел в нормальных кондициях. Эмоции, конечно, совершенно другие. Лига чемпионов - это то, к чему я стремился.
У нас самая популярная команда в России. Если поворошить историю, то "Спартак" выигрывал у грандов. Побеждал тот же "Реал", "Арсенал", так что наши болельщики явно заждались Лиги чемпионов. Для всех счастье играть в этом турнире. Лигу чемпионов можно сравнить разве что с чемпионатом мира, чемпионатом Европы. Здесь играют гранды, топ-футболисты.

У "Спартака" пять очков после трех туров. Насколько вы довольны таким результатом?

Глушаков: Мы довольны пятью очками, но, надеюсь, их у нас будет больше. Впереди еще много игр, и хотелось бы брать очки от матча к матчу.

Стартовали вы при этом выездной ничьей с "Марибором", хотя были близки к победе...

Глушаков: Каждое очко ценно. На что наиграли, то и взяли. Безусловно, хотели выиграть. Будем стремиться взять реванш в ответной встрече.

Зато совсем иные эмоции должна была подарить команде домашняя ничья с "Ливерпулем"...

Глушаков: Все прекрасно знают "Ливерпуль". Это очень хорошая команда, так что для нас, думаю, это был достаточно неплохой результат - сыграть вничью после ряда неудачных матчей в чемпионате, плюс перед этим мы потеряли очки в Мариборе. В любом случае, мы выигрывали по ходу той встречи, так что все это придало уверенности, сил, и уже с "Севильей" мы сыграли достойно.

За счет чего команда добилась столь яркой победы?

Глушаков: В первую очередь, за счет характера, самоотдачи. Мы неплохо контролировали мяч, сработал план на игру, но самой главной была хорошая реализация моментов. После игры мы были, понятное дело, счастливы, но уж очень устали.
[После матча] Массимо Каррера поздравил, зашел президент в раздевалку, но ничего особенного не было. Мы же не Лигу чемпионов выиграли, всего один матч. Все мы думали о победе. Я в том числе. Порадовался чуть-чуть, но матч остался в истории. Надо двигаться дальше.

Глушаков: Будем разбирать соперника. Сами ребята, думаю, прекрасно понимают, что матч будет серьезный, на выезде. "Севилья" - очень сильный соперник, и то, что мы выиграли 5:1, еще ничего не значит.

Не будет ли встреча в пятом туре с "Марибором" даже более важной для команды?

Глушаков: Каждый матч важен, и не имеет значения "Марибор" ли это, "Севилья" или "Ливерпуль". Это Лига чемпионов. Тут каждый матч по своему важен, и в каждом матче ты можешь набрать очки и потерять.

Если затронуть фактор тренера, что привнес с собой Массимо Каррера, после прихода которого "Спартак" завоевал первое за 16 лет золото?

Глушаков: В первую очередь, эмоции и физические кондиции, которых нам не хватало. Из-за них команда пошла в гору, выиграла чемпионство и Суперкубок [России]. Сейчас мы потихоньку добираем кондиции с того года.
Изменился менталитет. Мы живем в России, он же итальянец и преподносит нам итальянскую школу футбола. Массимо до "Спартака" не работал сам главным тренером, и он не скрывает, что учился многим вещам у Антонио Конте. Ну и сам он был отличный игрок и выступал в хороших командах.

Каковы главные сильные качества нынешнего "Спартака"?

Глушаков: Дух команды. Это самое важное. После поражения в Лиге Европы [в прошлом сезоне] вся команда встрепенулась, все стали биться друг за друга. Это придало сил, уверенности, ну и везения, а везет тому, кто работает и отдает себя на футбольном поле.
Конечно, всегда есть, в чем прибавлять. В первую очередь, в скорости игры. Надо почувствовать в себе дух победителя, поверить в себя.

Вы являетесь капитаном "Спартака". Как сказывается на вас этот статус?

Глушаков: Понимаю, что я капитан. Когда что-то идет плохо или хорошо, мне всегда достается вдвойне, но с другой стороны, на первом плане все равно стоит коллектив. Любой футболист может надеть капитанскую повязку, повести команду чуть-чуть влево или чуть-чуть вправо. Я не придаю этому статусу сверхзначения. Для меня просто есть команда, ребята, и я должен сплотить их вместе.

http://ru.uefa.com/uefachampionsleague/new...id=2514789.html

--------------------
doctor T
сообщение 31.10.2017, 19:56
Сообщение #210

Заслуженный ветеран

Цитата
ДМИТРИЙ КОМБАРОВ: "ВЫМОРАЖИВАЕТ, КОГДА КРИТИКУЮТ ДИЛЕТАНТЫ"
Защитник "Спартака" недавно продлил контракт с клубом до 2020 года, провел за красно-белых 200-й матч, а в понедельник был вызван в сборную России – впервые после Кубка конфедераций. Перед вылетом в Севилью игрок поговорил с "СЭ" на эти темы, поделился ожиданиями от важнейшего матча в Лиге чемпионов и рассказал, как относится к частой критике в свой адрес

СБОРНАЯ

– Что ощутили, когда увидели список игроков на матчи с Аргентиной и Испанией?
– Ждал, когда же появится состав, и очень обрадовался, что возвращаюсь в сборную. Тем более на матчи с такими сильными соперниками. Не так часто за карьеру играешь против футболистов звезд калибра Месси! Хотя соперники сейчас все равно не главное.

– А что важнее?
– То, что чемпионат мира совсем скоро. Сейчас формируется костяк команды, очень важно себя проявить. Сыграть на домашнем мировом первенстве – мечта любого футболиста, и сейчас она близка.

– Черчесов объяснял, почему не приглашал в последнее время?
– Личных бесед у нас не было, но я и не должен был спрашивать. Мне нужно было покопаться в себе. И я эти причины искал. Выводы оставлю при себе.

– Помимо вашего привычного конкурента за место на левом фланге в сборной появился Рауш. Что о нем знали до нынешней осени?
– Впервые увидел его только в матче за сборную России. Лично никогда не пересекались, так что знакомство впереди.

– Но его приглашение – лишняя мотивация?
– Мотивация никогда не бывает лишней. А конкуренция – главный мотиватор.

– С какими мыслями летите в "Севилью"?
– Главное не вспоминать первый матч. Мы, конечно, разберем его на теории, как и другие последние встречи соперника. Но это будет совсем другая игра.

– Испанцы жаждут реванша за унижение в Москве. Как их остановить и добыть хотя бы ничью?
– Не стоит загадывать. Но в любом случае мы летим в Испанию за победой! Понятно, что "Севилья" будет рвать и метать, но мы серьезно готовимся и отбывать номер точно не намерены.

– Результат в трех первых матчах Лиги чемпионов превзошел ожидания?
– Смотря у кого какие были ожидания. С "Марибором" мы пропустили в концовке. Если бы не та оплеуха, сейчас турнирная таблица смотрелась бы совсем иначе.

ПОСЛЕДНИЕ МИНУТЫ

– Почему в чемпионате "Спартак" совсем другой и разбазаривает очки? Откуда такой контраст?
– Нет никакого контраста. Во всех последних матчах мы доминировали, ничего не давали создавать сопернику. Всем забивали, кроме разве что "Амкара".

– Но с "Ростовом" в очередной раз пропустили в концовке.
– Это непредсказуемая вещь. Конечно, было очень обидно – ничто ведь не предвещало.

– И все-таки как объяснить столь частые голы в ворота "Спартака" на последних минутах? Это психология?
– Тяжело на самом деле объяснить... Мы растеряли очень много очков, ведь не выигрывали даже в тех матчах, в которых вели 2:0. Но вся борьба в чемпионате впереди, вот увидите!

– Много было разговоров про "физику". С этим у "Спартака" проблем нет?
– Не хочу на эту тему говорить. А в целом я всегда слежу за своими показателями, интересуюсь этим у тренера по физподготовке. И сейчас своей формой доволен. Набрал обороты.

– То есть на старте сезона чего-то все-таки не хватало?
– В начале всегда вкатываешься не с первой игры, а иногда и не со второй. Но говорю о сегодняшнем дне: чувствую себя очень даже нормально.

"ЗЕНИТ" И "ЛОКО"

– Конкуренты по премьер-лиге тоже не избегают потерь.
– Я об этом и говорю. Рано еще делать выводы, прошла лишь половина чемпионата.

– Глядя, как "Локо" разбирается с "Зенитом", не было мысли: "Как мы умудрились влететь питерцам 1:5"?
– "Зенит" сейчас явно не в такой хорошей форме, как в матче с нами. В отличие от "Локомотива": команда на ходу, здорово использовала свои моменты.

– Лидерство железнодорожников – сенсация?
– Я еще до матча сказал брату Кириллу, что "Локо" выиграет. Для меня его успехи не сюрприз.

– Но в чем секрет? Сказывается богатейший тренерский опыт Семина?
– Конечно, это важный фактор. Семин сплотил ребят, дисциплинировал команду.

– Вас устроит такой сценарий: следующим летом состав участников последнего Суперкубка повторится, но "Спартак" и "Локо" поменяются ролями – вы возьмете Кубок, а красно-зеленые золото чемпионата?
– Не люблю фантазировать на такие темы и давать прогнозы, тем более столь далекие. И в вашем вопросе есть намек на то, что "Спартак" не станет чемпионом. Повторю, все еще впереди. Лучше мы выиграем и Кубок, и чемпионат!

КРИТИКА

– Вы обращаете внимание на критику? В ваш адрес ее хватает. Например, со стороны Евгения Кафельникова (как Кафельников "уничтожает" Комбарова - здесь).
– Стараюсь не обращать внимания. Потому что понимаю, что это за человек. В футболе он не разбирается. К конструктивной критике всегда прислушиваюсь. Но дилетантов мне слушать неинтересно. Хотя их критика до меня доходит.

– После "вратарского" спасения в матче с "Севильей" даже Кафельников вас поблагодарил.
– Не знаю, чего он там написал...

– А вот Геннадий Орлов жалеет вас. Говорит, вы хавбек, а не защитник, играете не на своей позиции.
– Это мнение человека. Он имеет право его высказать. Тем более здесь нет никаких оскорблений. А вот когда переходят на личности, унижают достоинство, особенно если это дилетант, то такое просто вымораживает.

БРАТ

– Давайте о приятном. В интернете ходит шутка: Кирилл Комбаров своими голевыми передачами в матчах с "Зенитом" и ЦСКА принес "Спартаку" больше пользы за октябрь, чем сами игроки красно-белых. Благодарите брата за помощь?
– Не благодарю, а сильно радуюсь за него. Звоню ему, общаемся. Он сейчас в приподнятом настроении. И "Арсенал" добивается результата, и он сам отдает много результативных пасов. Причем победных.

– Брат рассказывает о Миодраге Божовиче? Известный весельчак.
– Ну, не знаю, весельчак ли он. Пошутить, конечно, любит, но судя по игре, которую показывает "Арсенал", на тренировках Божович не веселится, а серьезно работает.

ПЛАНЫ

– Месяц назад вы продлили контракт со "Спартаком" до 2020 года, а еще провели за клуб 200-й матч в чемпионате России – больше только у Егора Титова. Когда семь лет назад возвращались из "Динамо", о таком и не мечтали?
– Сначала о таком действительно даже не думал, но со временем появилось желание остаться в "Спартаке" до конца карьеры, а потом и работать в клубе уже в какой-нибудь другой роли.

– В какой, например?
– Об этом пока рано говорить. Вариантов много, но это дальние мечты. Главное, что "Спартак" – это моя команда, в которой я вырос и воспитался. Пока просто хочу играть за эту команду. И выиграть еще титулы, чтобы снова пережить те эмоции, которые мы испытали, став чемпионами.

– Самый приятный эпизод за эти годы – финальный свисток матча "Зенит" – "Терек"?
– Много чего было, но это точно один из самых запоминающихся.

– Обидно, что не удалось пережить этот успех вместе с братом?
– Конечно, хотелось выиграть вместе, но это жизнь. Футбольная судьба нас развела, но, я думаю, мы еще пересечемся. Может, еще во время игровой карьеры. А уж после завершения – точно. Например, составим тренерский дуэт.

http://www.sport-express.ru/football/rfpl/...etanty-1329150/
Davy
сообщение 1.11.2017, 0:44
Сообщение #211

Ветеран

Цитата(stas @ 31.10.2017, 16:39) *

что он сказал?
«У Карреры был только первый сезон. Думаю, после второго-третьего можно будет определять, действительно ли это топ-тренер. „Спартак” — первая команда Массимо в качестве главного тренера. Он хороший специалист, но я не сказал бы, что это топ-тренер, при всём уважении. Мы с ним выиграли чемпионат и Суперкубок, но если судить объективно, то, думаю, делать выводы о Каррере можно не раньше конца этого сезона».

Поначалу Каррера хотел убрать супы, борщи из рациона питания игроков «Спартака». По плану было урезание сладкого, отказ от жидкого, но мы были против. Кто хочет — ест, кто не хочет — не ест, и нельзя запрещать. Массимо понял, что имеет дело с русскими. Мы выйдем — пойдём есть борщ в ресторан. Считаю, каждый должен сам думать о своём теле и здоровье. Пришёл с лишним весом из-за съеденного накануне торта — получи штраф. Но если нет проблем с лишним весом, то почему я не могу съесть сладкое?"

--------------------
Davy
сообщение 1.11.2017, 0:45
Сообщение #212

Ветеран

а вот как отвечают умные, интеллигентные люди, а не куски дерьма из опг ромашка

Каррера: «О том, какой игрок Глушаков, топ или нет, скажу ему лично. Обычно я не обсуждаю игроков ни с кем».

З.Ы. Массимо просто умница!

--------------------
Davy
сообщение 1.11.2017, 0:46
Сообщение #213

Ветеран

ущербные типа глушакова, которому Каррера выбил контракт, вообще не имеют права открывать свой хавальник на таких людей, как дон Массимо

--------------------
doctor T
сообщение 16.11.2017, 20:51
Сообщение #214

Заслуженный ветеран

Цитата
Глушаков: единственный вратарь в российском футболе, не пропустивший ни разу
Полузащитник «Спартака» и сборной России Денис Глушаков поделился эмоциями после дебюта во вратарской форме. Накануне сборная России сыграла вничью с Испанией (3:3), а Глушаков в концовке встречи заменил в воротах получившего травму Андрея Лунёва.
«Вот в 30 лет и дебют во вратарской форме. Теперь на всех позициях сыграл в своей карьере. Единственный вратарь в истории российского футбола, не пропустивший ни одного мяча. Сегодня буду вынос от ворот тренировать», — написал Глушаков в «Инстаграме».
НОВОСТИ
сообщение 9.12.2017, 19:28
Сообщение #215

Редактор новостей

Цитата
Денис Глушаков: «Матч с ЦСКА — за шесть очков»
Капитан «Спартака» дал интервью пресс-службе красно-белых.

— В начале этого сезона некоторые специалисты говорили: «Чемпионство отняло у спартаковцев много эмоций. Теперь сложно найти новую мотивацию...»
— Думаю, если бы мы не стали в прошлом сезоне чемпионами, то в этом я бы вообще не выходил на поле. Ползал бы по газону.

— Почему?
— От усталости. Уже два года, можно сказать, не отдыхаю. После чемпионата Европы у нас было три дня выходных, потом сборы — и уже подготовка к новому сезону. А в прошлом году зимой не мог никуда уехать из-за того, что родилась вторая дочь. Да, до начала января у нас были выходные. Но хотелось бы провести их у моря — хоть ноги в воде подержать, поплавать, расслабиться. Мне это сделать не удалось. Такая же «песня» была в этом году: чемпионат закончился, началась подготовка к Кубку Конфедераций. После него — сразу же новый сезон. Надеюсь, в этом году смогу поехать отдыхать. Путевки уже взял. Так что к началу весенней стадии буду новым, свежим Глушаковым!

— Джикия недавно сказал: «Сейчас нужно отпахать все матчи. Но после 10 декабря меня никто не увидит. Буду отдыхать в теплой стране с лимонадом в руках. Главное, не иметь дело ни с чем круглым, ни с каким мячом — ни с волейбольным, ни с баскетбольным...» Испытываете похожие ощущения?
— Да, тоже очень устал. Тоже терплю. Остался один матч. Конечно, мы не роботы. Тоже устаем и физически, и психологически. И постоянно находимся под каким-то давлением. Хочешь отдохнуть, но не можешь: всегда в голове игры и тренировки, футбол, семья.
А что касается отпуска, то предпочитаю активный отдых: играть с мячом буду в любом случае. Без волейбола на пляже никак! Лежать долго не нужно. Потому что потом можно приехать с большим животом. Так что Джикии сейчас передам, чтобы он на отдыхе двигался чуть-чуть. А то потом придется тяжело: нужно будет сбрасывать вес.

— Вы упомянули о том, что в первой части сезона осталось провести один матч. Но какой — против ЦСКА!
— Надеюсь, будет полный стадион. С ЦСКА всегда интересные, захватывающие встречи. Прежде всего это дерби! Конечно, придется нелегко. В турнирном плане этот матч для нас также очень важен — знаковый матч за шесть очков. Нужно побеждать. Хотелось бы выступить так же успешно, как в прошлой домашней встрече с армейцами.
Помню, что незадолго до той игры был травмирован. Мечтал скорее восстановиться, чтобы сыграть с ЦСКА. Несмотря на то что долго не играл из-за повреждения, тренерский штаб все же доверил мне место «в старте». Вышел свежим и забил гол. Зе Луиш сделал передачу, я пробил издалека, мяч «киксанул» и залетел в ворота. Хорошо бы и воскресенье сотворить что-то подобное.

* * *

— Слышали мнение: Глушаков — сердце нынешнего «Спартака». Если он в хорошей форме, то и «Спартак» играет успешно...
— Приятно такое сравнение. Но думаю, что Глушаков — это Глушаков, а «Спартак» — это «Спартак». Для меня честь играть в этом клубе, люблю его. Всегда выкладываюсь и делаю все возможное, чтобы он выигрывал.

— «Спартак» может ярко победить «Зенит» и «Краснодар» и сыграть вничью с «Тосно» и «СКА-Хабаровск». Почему?
— В последнее время таких матчей, когда мы сбавляли в концовке, уже не было. А в начале сезона случались промахи: на нас давило то, что мы шли не в верхней части таблицы. С «Динамо»: сначала вели в счете, но потом не сумели удержать преимущество. После этой игры все пошло кувырком. Много было матчей, в которых занимались «благотворительностью» — раздавали свои очки. Если сложить вместе все наши ничьи и упущенные баллы, наберется приличное количество. Но мы уже переломили неудачную серию в чемпионате. Надеюсь, теперь все будет нормально.

— Когда наступил переломный момент?
— Наверное, в конце сентября и в октябре. Когда играли дома с «Ливерпулем» и «Севильей». Эти матчи добавили нам уверенности. Мы поняли, что способны на многое.

— В домашней игре с «Зенитом» у вас был сверхнастрой?
— На такой матч не надо никого настраивать. Битва двух столиц. В Санкт-Петербурге мы проиграли. Это был день «Зенита»: в наши ворота все залетало. Нужно было показать, что здесь петербуржцев тоже «ждут». Хотели отыграться, взять реванш. Чтобы игроки «Зенита» не приезжали в Москву как к себе домой.

— Отметим оригинальное поздравление с днем рождения…
— Кстати, хотел бы пояснить один нюанс. Многие, наверное, не поняли, кому именно было адресовано это видео. Привет был послан Радимову. Заметьте, на видео из раздевалки, которое я поместил в социальной сети, отмечен только он. Потому что после крупно проигранного нами матча в Санкт-Петербурге Радимов выложил у себя в аккаунте пост: «Приезжайте еще за добавкой». После моего поста Радимов прислал сообщение: «1:1. Шутка удалась».
Касательно того, что у Манчини и Кержакова был тогда же день рождения, — поздравил их еще накануне, в интервью перед матчем.

* * *

— Праздник для вашей супруги, отмечавшей день рождения накануне матча с «Ливерпулем», вам устроить не удалось...
— К сожалению. И не только для нее, но и для всех наших многочисленных болельщиков. Хотел бы извиниться перед ними. Мы сыграли безобразно, не выполнили установку тренера. В тот день у нас не получалось ничего. Мечтали попасть в историю, но не с таким результатом. Хочется теперь поскорее забыть эту игру и никогда не вспоминать.

— Как в целом оцените выступление «Спартака» в групповом турнире Лиги чемпионов?
— Считаю, что этот этап прошли нормально. Задачей минимум для нас было попасть в Лигу Европы, задачей максимум — в плей-офф Лиги чемпионов. С первой мы справились. Были и хорошие матчи, и те, которые нас не красят... Жаль, что закончили групповой турнир таким обидным поражением от «Ливерпуля». Теперь будем ждать результатов жеребьевки, чтобы узнать соперника в плей-офф Лиги Европы.

* * *

— После матча в Туле чувствовали себя победителями стихии?
— Вы про то, что выиграли в тяжелых погодных условиях? Не сказал бы, кстати, что на поле была «каша». Что касается состояния газона, то к нему у меня нет вопросов. Для таких климатических условий он выглядел достойно. С учетом того, что шел мокрый снег, я ожидал худшего. Да, где-то вода стояла на поле. Но ее, слава богу, не было в штрафной, когда забивал гол. Мяч попал в цель.
Вообще, все проявили себя в игре как мужики — и мы, и туляки. Несмотря ни на что, выходили и играли. И показали неплохой футбол. Спасибо болельщикам, что даже в такую погоду приехали нас поддержать! Благодарен вам, что вы с нами в любую погоду и при любых обстоятельствах.

— После игры мнения были разными. Кто-то говорит, что «Спартаку» просто повезло забить мяч в таких климатических условиях...
— Не сказал бы. Это трудовой гол. Организовали его всей командой. Прошла хорошая комбинация. Получил классный пас от Луиса Адриано. Оставалось только забить.
В концовке сил уже было мало. Весь матч больше играл в обороне. Особо не подключался к атакам. Но потом чутье не подвело: понял, что нужно идти в нападение. Увидел, что Пашалич устал, сказал ему: «Отвечай за защиту. А я пойду вперед». Рискнул — и забил гол. Все отлично сработали. К тому же в голове сидела мысль о том, что в Туле в Премьер-Лиге мы еще не выигрывали. Хотелось победить.

— Ваш партнер по команде и друг Дима Комбаров, наверное, жалел о том, что не смог сыграть против брата. Говорили с ним?
— С Комбаровым созваниваемся каждый день. Он спрашивает, как дела у команды. Конечно, ему интересно. Он же лежит на «курорте», дома со своим ребром. Переживает. После игры с Тулой ездил к нему в гости. Кирилл Комбаров тоже приехал. Встретились, хорошо пообщались. Вспомнили матч. Кирилл расстроился: был подавлен, потому что туляки проиграли. Мы его с Димой чуть-чуть «поддушили». А потом вместе с Кириллом поддержали Диму, чтобы он скорее выздоравливал. Создавали друг другу настроение.

* * *

— Сейчас заглядываете в турнирную таблицу?
— Периодически смотрю, конечно. Но для нас самое главное — концентрироваться на своих делах, а не следить за соперниками, кто на каком месте. Хотя сейчас моим соседом стал полузащитник «Локомотива» Влад Игнатьев. Будем с ним иногда пересекаться на этаже. Скажу ему, чтобы вернули наш фарт обратно: хватит им уже набирать очки.

— Считается, что выиграть чемпионат непросто, но повторить успех еще сложнее.
— Мы делаем все возможное, чтобы в конце сезона смогли вновь вместе с болельщиками встретиться на том же месте в то же время: и на заборе, и на машинах попрыгать. (Улыбается.) Кроме того, отдадим все силы, чтобы выиграть Кубок России, и постараемся достойно выступить в Лиге Европы.

— От первого места сейчас отставание — восемь очков...
— Иногда то, что приходится догонять, даже лучше. У тебя всегда есть цель впереди, тебе ее нужно достичь. Когда идешь на первом месте и у тебя восемь–десять очков в запасе, ты спокойнее себя чувствуешь. Ну, проиграл и проиграл — еще есть отрыв, ладно... А сейчас, когда каждое очко на счету, понимаешь всю ответственность.

http://spartak.com/news/2017-12-09-denis_g...a_shest_ochkov/

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 18.1.2018, 18:46
Сообщение #216

Редактор новостей

Цитата
Глушаков: ОПГ «Ромашка» непотопляема. Нас из «Спартака» не сплавят
Интервью с Денисом Глушаковым, в котором он объяснил, почему жалеет об уходе доктора Лю, и рассказал, куда деваются молодые таланты.

— Как тебе сборы?
— Да как всегда – тяжело первую неделю работать, — отвечает Глушаков. В Эмиратах запрещены звонки через любые мессенджеры, и мы общаемся через аудиосообщения. Уже в который раз общаемся. Поэтому давно на ты.

— Давно хотел спросить: ты — топ игрок?
— Провоцируешь? Ну, пожалуйста. Я реалист. Например, вот меня в прошлом году кем только не называли: лучший футболист чемпионата России, спортсмен года по версии GQ. Но ведь объективно Глушаков даже близко не топ-футболист и никогда им не станет. Он просто российский игрок среднего уровня. Добротный работяга, который никогда не позволит себе опустить планку.

— А ты задумывался, почему не смог поднять свою ещё выше?
— Так, может, это максимальный для меня уровень? Вообще не считаю, что разбазарил то, что дала природа. Уж видел людей, которые, может, были талантливее меня, но потерялись в самом начале карьеры.

— Назови места, куда в России исчезают люди, способные стать топ-игроками?
— Не куда, а где. В детстве и юности. У нас очень богатая страна, правильно? Но вот воспитал меня тренер, показал путь в футбол, вложил душу, хоть и зарабатывал крошечные деньги. Наверное, он должен был получить компенсацию, но деньги до него не дошли, как-то рассеялись. Какая у него дальше будет мотивация?! Конечно, он найдёт другую работу, чтобы хоть как-то кормить семью.
Понятно, что большие клубы создают хорошие академии, где созданы суперусловия, но по всей стране финансирование детского футбола недостаточное. Поэтому большая часть ребят пользуется тем, что боженька дал, и не может потенциал развить. У меня вот дядя был, который играл в «Спартаке» и забрал в Москву. А если бы не он?! Это во-первых.
Во-вторых, другая часть ребят исчезает, уже показав себя. Им слишком рано платят большие деньги: начинаются эти машины налево и направо, клубы, ощущение, что ты всего добился и что тебе больше не нужно работать.

— Это ведь больше касается твоего поколения, но сейчас молодёжь другая: меньше тусуется, говорит о желании уехать в Европу.
— Конечно, меньше тусуется – сейчас камеры на каждом шагу. Чуть куда пошёл, всё сразу в Интернете. А про Европу: слушай, ну, говорят они про это желание, но разве хоть кто-то куда-то уехал?!

Мы тоже все рассказывали, что мечтаем об Англии или Испании, но остались в России, потому что так было удобнее. И я ни секунды не жалею, потому что прошёл большой путь: от переезда в Москву из маленького города до выступления за великий для страны клуб, где выиграл титулы и получаю вызов в сборную.

Нет, правда, буду счастлив, если парни завоюют Европу, окажутся там на вершине, но лишь бы их околофутбольные дела, деньги и слава с правильного пути не сбили. Ты думаешь, так легко реагировать, когда в 20 лет на тебя всё это сваливается? Надеюсь, наше поколение станет для них примером.

— Ты, кстати, смотрел недавнюю пародию «Прожекторперисхилтон» на российский футбол?
— Смотрел. Понравилась.

— Но разве это не утверждает футболистов в образе клоунов-неудачников?
— Да я к юмору всегда отношусь положительно. Или ты хочешь сказать, что Ургант или Мартиросян не переживают за сборную, не болеют за нас? Я уверен, что они фанатично любят свою страну и будут поддерживать сборную на чемпионате мира. Да, российский футбол троллят, но ведь по факту мы же действительно ничего не выигрываем.

Мы ведь тоже по-доброму над собой смеёмся. Недавно вот сидели в бане с Виталием Фридзоном и другими баскетболистами, обсуждали фильм «Движение вверх»: «Вот есть кино про хоккей «Легенда 17», про баскетбол, про олимпийские виды, а про нас нет. Разве что с каким-нибудь смешным названием. Пусть, кстати, люди сами придумают – пишут в комментариях в «Инстаграме», а я чего-нибудь подарю.

— Вот я про это и говорю. Вы будто сами верите, что являетесь худшими представителями спорта. Но в футболе тоже были большие победы: на Олимпиаде, на первом чемпионате Европы.
— Да это просто шутки, самоирония. Конечно, были в истории большие успехи. Я, честно, верю, что и на ЧМ-2018 в России на нас снизойдёт что-то особенное и удастся сделать что-то невероятное. Невероятное, потому что объективно в нашем футболе вряд ли что-то можно поменять. Нужно ждать лет 20, пока не вырастет новое поколение, способное играть на уровне ведущих сборных.

— Мартиросян и Ургант сравнили нынешнюю игру нашей сборной с порно. С этим ты тоже согласен?
— Не надо смешивать. Мы играли достойно и с ведущими сборными. Далеко не надо ходить – пропустили от Аргентины только в концовке. Если бы это было порно, нам бы по пять голов забивали. Понятно же, что это просто типично русский юмор. Ведущие этому учились, они этим занимаются и помогают людям расслабиться и посмеяться. Нет ничего глупее, чем обижаться на комиков.

— Тебе не казалось, что аргентицы с испанцами приехали в Россию, чтобы отбыть номер и срубить бабла?
— Было видно, что те же испанцы не умирали на поле, но это обычно дело для контрольных матчей. Аргентинцы так вообще на полную носились всю игру.

— Как ты, кстати, умудрился взять футболку у Месси?
— Шёл по подтрибунке, не думал ничем меняться, рядом Володя Габулов что-то рассказывал про футбол, типа как во втором тайме играть надо, но я смотрю – опа, Лео. Сразу включил свой оксфордский английский: «Плиз, чендж»! — говорю. Он тут же майку снял, протянул, мою тоже забрал. Ну правда: куда ж ему без Глушакова?
Ладно, это я шучу, конечно, а то люди ведь реально могут подумать, что правда о себе такого мнения. Футболка Месси постирана, лежит в гардеробе, ждёт своего часа. Может, пригодится, продам когда-нибудь на аукционе благотворительном.

— Назови трёх любых людей, чью футболку ты бы хотел получить. Диапазон – от соседа в Миллерово до Дональда Трампа.
— В политику я не хотел бы сейчас лезть и даже меняться с политиками чем-то. Я пока спортсмен. Пусть будут Зинедин Зидан, Майкл Джордан и Роджер Федерер – только можно я у последнего ракетку возьму? Это три величайших представителя своих видов спорта.

— А почему ты сказал, что не хочешь лезть в политику?
— Потому что пока ты игрок, нужно заниматься своей работой, а не рассуждать о том, о чём ты не имеешь достаточных знаний. Но это только моё мнение.

— Ты реально считаешь, что нынешний спорт вне политики?
— Ну я же вижу, как отнеслись к ребятам из зимних видов спорта. Не знаю, что там происходило, но обидно, когда людей массово и без понятных доказательств снимают с соревнований, не допускают до Олимпиады. Но могу сказать о футболе: у нас работают компетентные врачи и тренеры, которые точно ничего такого не допустят. За себя тоже не переживаю, потому что люблю натуральные продукты и ничего такого, кроме миллеровского «чудо-напитка» (самогон. — Прим. «Чемпионата») я не принимал.

— Допускаешь, что Россию лишат чемпионата мира?
— В современном мире всё возможно, поэтому есть такие мысли, но я их отгоняю. Россия — очень мощная страна, у нас сильный народ и сильный президент, мы заслужили чемпионат и получили его по праву, поэтому не позволим никому вставлять палки в колеса. А то читаешь, что пишут зарубежные СМИ про то, что мы, мол, собирались использовать допинг, и диву даёшься – а всё ли в порядке с этими людьми, есть ли у них совесть?!

— Видишь – уже началась политика.
— Вот поэтому я и стараюсь сейчас быть от неё подальше.

— Но я всё-таки продолжу по похожей теме. Недавно ты выложил ромбик в «инстаграме» с цитатой Старостина «Люби «Спартак» в себе…» – это разве не политика и не работа на публику?
— Да какая политика? Просто на сборах после тренировки лазил по Интернету, увидел старый ромбик, который мне нравится больше, чем нынешний, и как-то сразу вспомнил фразу Николая Петровича Старостина. Под настроение выложил всё в «Инстаграм», никому ничего не доказывая.

— Но ты продолжал бы любить себя в «Спартаке», если бы летом клуб не пошёл на твои условия по контракту?
— Во-первых, вы, журналисты, не знаете, на какие условия я пошёл. Во-вторых, съезди в Миллерово и спроси у соседей, чьи футболки у меня дома висели, чьи автографы я собирал, какой командой фанател? Это если мне не веришь. Просто если в «Спартаке» в какой-то момент скажут: «Ты нам здесь не нужен, твоё время ушло, мы с тобой ничего продлевать не хотим и не будем» — то ты останешься?

— Допустим, не останусь. Но буду ли я иметь моральное право переходить в «Зенит» или ЦСКА, если недаавно выкладывал ромбики, цитировал Старостина?
— Не будешь. Я понимаю эту ответственность. Ну и мне кажется, что если ты в таком порядке, чтобы играть в «Зените» или ЦСКА, то и «Спартак» не будет тобой разбрасываться.

— Как тебе нынешняя ситуация с Дзюбой в «Зените»?
— Это их клуб и их дело. Единственное, если он или Олег Шатов хотят оказаться на чемпионате мира, то им нужно искать игровую практику.

— Я немного о другом: ты как капитан можешь себе представить возвращение Дзюбы в «Спартак»?
— Если тренер и руководство захотят, а сам Артём решится, то пожалуйста. Но я что-то во всём этом сильно сомневаюсь. Ещё раз: у Дзюбы своя история. Лично я отвечаю за все свои слова и поступки. Если нужен клубу и приношу ему пользу, то буду играть до упора. Если скажут, что я лишний, то уйду, но в команду ниже рангом или лигой.

— Ты понимаешь, в чём секрет успеха «Локомотива»?
— Это Юрий Павлович и его легендарный петушок дают о себе знать. Думаю, это тренерская харизма, его опыт. Но подождём конца чемпионата и посчитаем очки. У «Спартака» есть шансы. Очень важен будет первый матч с «Локо», нужно брать реванш и сокращать отрыв.

— Давай вернёмся к матчу первого круга. Ты забил гол и вообще не радовался. Это ведь не имеет отношения к акции уважения к бывшему клубу?
— Когда я переходил в «Спартак», то говорил, что не буду радоваться первому голу в ворота «Локо». Но, на самом деле, прошло слишком много времени, и в этот день не было настроения веселиться. К тому моменту почти три месяца я находился под прессом и не понимал, нужен ли клубу.

— Получается, проблемы с контрактом были у тебя, а страдали партнёры?
— Что за бред? Что значит страдали? Я что, меньше тренировался?! Или меньше бегал?! От тренерского штаба претензий не было, от ребят тоже. Но вы можете заставить себя радоваться, если вам не весело? Я сильно переживал и из за контракта, и из-за результатов. Хорошо, что всё наладилось. Вы же ждали все эти фото в «Инстаграме» и так далее – ну они и вернулись.

— Что в начале сезона пошло не так?
— Думаю, мы просто не проснулись после чемпионства. Ни психологически, ни физически. Вроде в команде никто не ругался, но настрой был не такой, что год назад. Добивала и эпидемия травм, потому что мы не могли подойти в боевом состоянии к важным матчам. Но, будем считать, пережили вместе тяжёлый период.

— Недавно ты сделал фото с доктором Лю. Ты понял, почему несколько людей ушли из клуба летом?
— Если честно – нет. С ними ушла атмосфера. Вот тот же Лю с его иголками, банками – он же почти легенда клуба, свой, спартаковский. Сейчас бы он нам очень пригодился на сборах: мы устаём и вспоминаем, как его не хватает. Но это просто мнение игрока — я не решаю эти вопросы. Моё дело играть.

— Все уволенные из «Спартака» в интервью говорили о важности для команды Пилипчука. Недавно технический директор РФС Лексаков намекнул, что именно Пилипчук принимает решения в «Спартаке», которые приписываются Каррере. Например, он упомянул про перестановки в матче с ЦСКА.
— Я играл в тот момент и не знаю, кто автор идеи. Кто бы ни был – для меня это именно тренерский штаб целиком. Конечно, Михалыч далеко не последний человек в команде. У них хороший тандем с Массимо, они дополняют, продолжают прислушиваться друг к другу. Говорю: не надо искать подводных камней, в «Спартаке» не было конфликтов. Просто был временный спад.

— Помнишь, кстати, что после поражения «Спартака» на «Крестовском» пресса досрочно сделала «Зенит» чемпионом. Тебе приятно, когда ты сейчас читаешь новости из Питера о ссылке в дубль игроков, о возможном уходе Манчини?
— Это их дело, но в какой-то степени – да, приятно. Я ведь тогда в раздевалке на «Крестовском» сказал команде: «Уж «Зенит»-то мы догоним в любом случае. Получается, накаркал им проблемы – вот они. Хотя чего там каркать – это обычные проблемы, когда команда перестраивается, приходит много иностранцев.

— Кстати, что ты имел в виду, когда говорил, что в «Зените» в каждом матче нужно удалять по несколько человек?
— Не буду называть фамилии, но провокаторов-то вы все видели (возможно, Глушаков намекает на падение Паредеса, требовавшего красную карточку для Самедова. — Прим. «Чемпионата»).

— После победы в Москве ты затроллил Манчини: поздравил его с днём рождения и предложил возвращаться ещё.
— Да вы всё неправильно поняли. Это был ответ Радимову, который после матча на «Крестовском» выложил в «Инстаграме» фотку и ту же фразу: «Возвращайтесь ещё». Сейчас он мне, кстати, пари предложил на тему, кто будет выше в таблице – «Спартак» или «Зенит». Цена вопроса – накрыть большой стол после окончания сезона. Но я как-то сомневаюсь, спорить ли с людьми, которые играли в Петербурге. Ненадёжные они.

— А чего такое?
— Ну вот на Евро-2016 игрок, когда-то выступавший за «Зенит», сказал, что «Спартака» не будет в тройке и поставил очень серьёзную сумму на это. Я согласился, Смолов тут же разбил в присутствии семи человек, мы через год взяли золото. Сейчас, по-моему, январь 2018-го, но денег до сих пор нет. Жду.

— Ну, с Радимовым можно. Стол – это всё-таки не 2 миллиона.
— Смотря какой стол. Если честно, с Владом мы хорошо дружим и подкалываем друг друга и клубы. Люди иногда обижаются, конечно, но, знаешь, если бы не шутки и подколы, то наш футбол давно бы умер от скуки…

— Ждёшь новичков в «Спартак»?
— Да хорошо хоть бразильцы приехали.

— Тебя не взбесило, что вы уже три дня работали на сборах, а Адриано выкладывал фотки с пивом из Бразилии?
— А я фотки не видел. А то, что они позже приехали – ну, это решение тренера. Наверное, на то были основания. Я работаю себе и не переживаю. Парни тоже стараются.

— О чём ты подумал, когда услышал слова Канчельскиса, что Промес работает в «Спартаке» вполноги и никогда не заиграет в Англии?
— Да Антоха трудяга и работяга. Если бы он вкалывал, то не играл бы на стабильно высоком уровне. А что касается Англии – мне сложно сказать, заиграет или нет, я же не Ванга. Пока он игрок «Спартака», чему я очень рад.

— Но ты прочувствовал, что атака «Ливерпуля» — космос?
— Космос, конечно. Но нам гол в начале матча немного сломал игру. Да, Коутиньо и Салах близки к топ-футболистам, но всё могло закончиться иначе. Ты же видел, как они же на контратаках разрывали «Ман Сити».

— В конце сезона было голосование за лучшего футболиста. Черчесов назвал тебя, Каррера – Джикию. При этом Массимо не включил в пятёрку Промеса. Как бы выглядел твой список?
— Мне приятно, что Черчесов назвал меня. Но я так думаю: назвать можно кого угодно, но надо все серьёзно изучать – стабильность, участие в голевых атаках, полезные действия. В общем, этот вопрос слишком сложен для анализа. Я тебе точно скажу, что лучшая команда – это «Спартак». Потому что какими бы фамилии ни были, по отдельности мы – ничто. Без дружного коллектива ты ничего и никогда не выиграешь.

— Ты так анализировать начал, потому что зимой в школу тренеров пошёл?
— Нет, мне ещё рано анализировать. Если честно, мы с Шишкиным и Комбаровыми находимся уже в таком возрасте, когда нужно узнавать нюансы: что происходит на поле, как всё организовано, как лучше восстанавливаться. В общем, приходишь к тому, что полезны любые знания.

— Да какое восстановление, если у тебя весь новый год – это турниры на паркете да деревня с самогоном.
— Неправда. В этом году тренироваться начал ещё в декабре. На Кубке Глушакова в Миллерово просто присутствовал, почти не играл, чтобы не получить травму. Самогона тоже особо не было. В Рождество вон даже по традиции переодеваться и колядовать не стали. Погода была плохая, без снега, но и работали, готовились.

— Чувствуешь, что время приходит и молодёжь может вытеснить из состава? Например, член ОПГ «Ромашка» Артём Ребров в конце сезона проигрывал конкуренцию Александру Селихову.
— Это вратарская тема, нам до неё далеко. Но у нас ещё полно сил и энергии. Мы ещё повоюем с молодыми. Нас так просто из «Спартка» не сплавить, ОПГ «Ромашка» непотопляема.

Источник: «Чемпионат»

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 2.2.2018, 0:54
Сообщение #217

Редактор новостей

Цитата
Денис Глушаков: «Мечта играть в „Спартаке“ сбылась. Надеюсь, сбудется и мечта его тренировать»
Капитан московского «Спартака» Денис Глушаков в интервью Sport24 рассказал, как пережил тяжелый старт сезона, поделился впечатлениями от первой в своей карьере Лиги чемпионов и заверил, что WADA может найти в его организме лишь один допинг — «миллеровку».

ВЕСЬ ОТПУСК ПОСВЯТИЛ РЕЛАКСУ, УЖЕ ПОЧТИ ДВА ГОДА НИКУДА НЕ ЛЕТАЛ

— Как провели отпуск? Судя по инстаграму, много где успели побывать.
— Да не скажу, что много. После окончания первой части сезона была учеба в ВШТ. Пять-шесть дней позанимались, набрались знаний. Потом полетели отдыхать на Мальдивы. Вернулся — поехал в Миллерово, снова вернулся в Москву, потом — снова в Миллерово. В общем, всех повидал, всем уделил время. И с новыми силами начал готовиться ко второй части сезона.

— Как у вас дела с учебой в ВШТ?
— Учиться еще до декабря. Мы познаем, узнаем что-то новое. Как игрок ты видишь все со своей колокольни. А сидя в группе с опытными ребятами, которые уже закончили карьеру, сравниваешь их рассуждения со своими. Ну и понимаешь, что век футболиста когда-то закончится. Надо думать, что делать дальше. Один из вариантов продолжения карьеры — тренерство. А там будет видно.

— Как вообще пришла в голову мысль выучиться на тренера?
— Да не было мысли. Группа набиралась — мне предложили, и я сразу согласился. Такая группа — только из футболистов — редко собирается.

— Раз пошли учиться на тренера, уже подумываете, чем займетесь по окончании карьеры?
— Одна мечта сбылась — играть в «Спартаке». Надеюсь, вторая — тренировать «Спартак» — тоже сбудется. Все возможно. Надо стремиться. Пока я футболист, думаю о команде, об игре. А как судьба дальше сложится, кто знает? Может я буду где-то около футбола, а может буду тренировать: детей или взрослых. Нужно просто жить и наслаждаться жизнью. Как бог даст, так и будет.

— Квинси Промес сказал, что ему достаточно 7-10 дней на отдых, после чего он в отпуске начинает тренироваться. Сколько нужно вам?
— В принципе, так же. После десяти дней — пары недель уже скучаешь по футболу. Организм адаптирован к тренировкам. Живешь тренировками, играми и в любом случае привыкаешь. Но иногда бывает, что организм устает. Тогда надо больше времени на отдых. Просто Квинси чуть больше отдыхал, у меня же вообще почти два года не было времени на это — никуда не летал. Были чемпионат Европы, Кубок конфедераций, постоянно находился в разъездах. Так что этот отпуск весь посвятил релаксу.

— Не было обидно, что в сезоне наступила пауза? «Спартак» обыграл «Зенит» и ЦСКА. Самое время сыграть с «Локомотивом».
— Не обидно. Все, что ни делается, — все к лучшему. Хорошо, что настало время отпуска. Думаю, мы играли уже на морально-волевых... Тяжелые матчи с ЦСКА, «Зенитом», «Арсеналом». Эти победы, наверное, слаще от того, как они добыты. Но были и плохие эпизоды. Тот же матч с «Ливерпулем». Тяжело было это психологически перебороть. Думаю, конец первой части сезона настал вовремя.

НЕСКОЛЬКО НЕУДАЧ — И НАЧИНАЕТСЯ: «ОПГ „РОМАШКА“ ВЕРНУЛАСЬ»

— Летом в «Спартак» пришли Педро Роша, Марко Петкович и Марио Пашалич. Как капитан, объясните, почему они еще не вписались в команду, почему не стали игроками основы?
— Они не показывают вида, что стесняются или что-то подобное. Ребята — одно целое с командой. Они вместе со всеми тренируются, общаются. Просто сами по себе они довольно скромные, возможно, из-за этого создается видимость, что они еще не адаптировались. Думаю, давно уже адаптировались и еще прибавят. Только пожелаю им удачи.

— Летом вы говорили, что некоторые люди после титула вместе с вами прыгали на машине, а потом писали гадости.
— Не все ведь так себя ведут. Есть люди, которые реально прыгали и говорили, как только одна-две-три игры у команды не получились. Грязью поливали или что-то такое. Но их тоже можно понять. Они любят «Спартак», хотят, чтобы команда выигрывала. Наверное, это всплеск эмоций. Обижаются, что мы не выигрываем. Я не обижаюсь, просто обратил внимание, что, когда сыграешь несколько неудачных матчей, начинается: «ОПГ „Ромашка“ вернулась» и все в таком духе. Эти моменты не то, чтобы задевают. Но иногда становится смешно, как будто футболисты не хотят выигрывать и делают назло, чтобы не выиграть... Но это не все болельщики. Преданные фанаты всегда с нами.

— Массимо Каррера в интервью нам сказал, что в начале сезона команде не хватило психологической устойчивости. Согласны?
— Возможно. Мы выиграли титул, и сразу начался новый сезон. Но были и травмы, футболисты ездили в сборные. Может, психологически нас надломил неполноценный отдых. В начале сезона мы играли с лидерами — календарь был не самым легким. А когда ты не выигрываешь, теряешь психологическую уверенность, и начинаются эти спады.

Где-то не везло, как в матче с Хабаровском. Сколько раз мы там ударили по воротам? 30? Где-то привозы в конце матчей бывали — сами себе «наваривали». С «Локомотивом» в первом тайме владение было, наверное, 80 на 20. Потом одно удаление — и все. Сыграй мы сейчас, столько не пропустили бы. Но самое главное — что черная полоса закончилась, и началась белая. Дай бог, чтобы так все и было.

— Когда вы перешли в «Спартак», болельщики «Локомотива» отреагировали на это троллингом и оскорблениями. Год назад по тому же пути проследовал Александр Самедов.
— Да он как-то очень быстро адаптировался. Саша вернулся в команду, в которой начинал. Поэтому все было спокойно — он не сильно переживал. Мы разговаривали об этом. Я сказал: «Готовься, теперь не одного меня будут на матчах с «Локомотивом освистывать». Так пошутили немного, и все.

— Матчи против «Локомотива» уже перестали быть принципиальными?
— Давно. Я к «Локомотиву» отношусь нормально, уважительно. Этот клуб дал мне дорогу в большой футбол. Там я заиграл как футболист. Я обещал, что когда забью «Локомотиву» первый гол, радоваться не буду — обещание сдержал. Но речь шла только о первом голе. Так что, надеюсь, все еще впереди.

— Переходы из клуба в клуб в футболе — дело обычное. Из «Спартака» в «Зенит» не так давно перешел Артем Дзюба. Какие у вас с ним остались отношения?
— Приятельские. Как игроки сборной России общаемся. Не созваниваемся, не списываемся, конечно. Но в сборной относимся друг к другу с уважением.

— Сейчас в «Зените» у него сложная ситуация. Не считаете, что в свое время Артем поспешил с уходом из «Спартака»?
— Не все, наверное, иногда зависит от Артема. Есть клубы, есть агенты... Не знаю его ситуацию от и до, поэтому тяжело говорить. Но год назад в Питере же все радовались, что Дзюба перешел в «Зенит» и забивал. Бывают такие моменты, когда не идет. Их надо пережить. Думаю, Артем это переборет и будет играть.

НА «ЭНФИЛДЕ» ПОСМОТРЕЛ ПО СТОРОНАМ — А ВСЕ КАК В ТУМАНЕ

— В этом сезоне вы впервые в карьере сыграли в Лиге чемпионов. Что запомнилось в этом турнире?
— Атмосфера, гимн Лиги чемпионов...

— Мурашки по коже от гимна?
— Мурашек не было. Но я в этом турнире еще не играл. На чемпионате мира играл, на Кубке конфедераций играл, а тут — нет. Необычно — сама атмосфера — ажиотаж на каждом матче, куда бы ты ни приехал. Болельщики. Мяч со звездочками. Конечно, хотелось бы еще поиграть в Лиге чемпионов.

— Если говорить об эпизодах, в чем причина разгрома в Ливерпуле?
— Думаю, повлиял первый гол, пропущенный очень быстро. Он надломил команду — сразу в ступор... Если честно, я не ожидал. Думал, будет сенсационный матч — мы выиграем или еще что-то. Но не проиграем, тем более с таким счетом. Надеялся на победу, думал, что удача повернется к нам. Но такие матчи тоже бывают. Их надо пережить. Больно было очень. Тяжело на душе. Хорошо, что уже через три дня была игра с ЦСКА — не было времени расстраиваться. Необходимо было внутри переломить все и выиграть тот матч.

Конечно, поражение в Ливерпуле останется в памяти надолго — на всю жизнь. Думаю, там была потеря концентрации, индивидуальные ошибки. Ну и быстрый первый гол. Я тогда посмотрел по сторонам — все как в тумане было. Все «поплыли», по-моему. А потом побежали отыгрываться — детские ошибки, контратаки, понапропускали. А «Ливерпуль» забил все, что было. Как португальцы в свое время в матче с Россией. Проиграли по делу, но счет, хотелось бы, чтобы был поменьше.

— Вы говорите об ошибках «Спартака», но ни слова о самом «Ливерпуле».
— А что о них говорить. Это очень сильная команда. Атака просто сумасшедшая. Топ-футболисты впереди, играющие на мировом уровне. Далеко ходить не надо — вот матч с «Манчестер Сити» у них был (4:3 в пользу «Ливерпуля»).

— Что помогло выбраться из ямы и разромить ЦСКА?
— Просто объединение коллектива. Мы сделали правильные выводы, поговорили между собой о том, что мы не можем проиграть дважды подряд. Тем более впереди дерби. Болельщики, наверное, съели бы нас. День-полтора после матча в Ливерпуле думал о нем, а потом переключился.

— Часто слышу: «Мы поговорили между собой». Как это происходит?
— И в раздевалке, и в бане между собой можем поговорить. И русские, и иностранцы. И вдвоем-втроем, и всей командой. Чисто в мужском коллективе без тренеров и руководства можем посидеть и обсудить.

— Что помогло «Спартаку» преодолеть кризис в начале сезона?
— Команда просто вся собралась и набрала форму. Потому что формы не было. Ни физической, ни психологической. Команда была подавленной без фарта, без везения и удачи. В декабре, конечно, это был уже другой «Спартак».

— «Спартак» — фаворит Кубка России, а в чемпионате отставание очень большое. Какой турнир в приоритете для вас?
— Да во всех будем играть и стараться победить в каждом матче. Не забывайте и про Лигу Европы. Не понимаю, почему все списывают со счетов наших соперников в Кубке. Можно посмотреть, с кем мы потеряли очки в чемпионате — эти команды в кубковой сетке. В чемпионате же первая игра сразу с «Локомотивом». В этом матче многое решится. Либо гонка продолжится, либо она закончится. Все умеют считать, все знают календарь. Давайте ждать и надеяться.

У ПРОМЕСА УЖЕ РУССКИЙ МЕНТАЛИТЕТ

— Знаю, что Квинси Промес частенько парится в русской бане. Есть у него прогресс во времени нахождения в парной?
— Квинси, по-моему, как только пришел в команду и впервые сходил в баню, полюбил это занятие. С тех пор постоянно ходит, под веники ложится. И я его парил, и банщики. В этом плане он молодец — можно сказать, у Квинси уже русский менталитет.

— И в снег из парной он прыгал?
— В снег нет. А в холодную воду — без проблем.

— А другие иностранцы?
— Никто. Могут зайти, минутку-две посидеть внизу на полу, а потом уходят. Не знаю, в чем дело. Квинси нравится. Он хочет поближе быть к русским, к России. Видно его отношение. Он и язык учит, общается. И всегда на позитиве.

— Болельщики в начале сезона переживали из-за отсутствия фото из раздеввлки. Вы вообще стали менее активны в соцсетях.
— Ну почему менее активен? Подустал где-то... В этом году наверстаем упущенное. Вы меня в этом году снова хотите увидеть на заборе с гитарой и кое-чем еще?

— «Спартак» провел две недели на первом сборе. Скучно было в пустыне?
— Не знаю, как у кого. У меня время пролетает быстро. До тренировки, после. Иногда в тренажерку захожу. В море прыгну. Иногда начинается ностальгия по дому. Надо пережить эти день-два, и все. Спокойно восстанавливаюсь, готовлюсь к сезону.

— Когда у футболистов в Дубае был свободный вечер, почти все поехали к Бурж-Халифа смотреть на шоу фонтанов. Вы тоже?
— Я в Дубае не в первый раз. Уже видел и фонтаны, и Бурж-Халифа, и Дубай Молл. Просто прогулялись с Темой Ребровым, с Комбаровым — развеялись. Не в пустыню же ехать. Да и пробки у них тут большие. В общем, немного вечерком проехались и вернулись обратно готовиться к тренировкам.

ГОВОРИЛ, ЧТО ВО МНЕ МОЖЕТ БЫТЬ ТОЛЬКО ОДИН ДОПИНГ — МИЛЛЕРОВКА

— Британские СМИ раздули скандал с безобидной, казалось бы, шуткой Георгия Джикии. Как вы отнеслись к этой ситуации?
— Никто никому ничего в обиду не говорил. Между собой мы еще и хлеще друг друга называем. И темнокожие ребята улыбаются, смеются и между собой друг друга разными словами называют. В России нет расизма. Наверное, это самое главное, что я могу сказать. А раздувается это, потому что кое-кто проиграл право провести чемпионат мира.

И вот от зависти все это идет: заявления о неготовности России к чемпионату мира, стараются сорвать, сбить нас с понталыги. Думаю, это не удастся. У нас все на высоком уровне — подтверждение тому Кубок конфедераций. Никто нигде про России не мог сказать ничего плохого. Все наши болельщики с радостью встречали любую команду. Так что это просто слова в воздух. Не стоит даже обращать на них внимание. В вопросе расизма Россия чиста. Мы нормальные люди и никогда не думаем об этом. У них там за границей, наверное, были проблемы с этим. Вот они и раздувают.

— С каким чувством ждете чемпионата мира?
— Сейчас мысли только о подготовке. Думаю о чемпионате России, о «Спартаке» и о чемпионате мира. Как ни крути, а мысли о нем есть. Есть и переживание — играем ведь дома при своих болельщиках. Хочется порадовать всю страну. Россия готова к чемпионату мира, Россия ждет его. Ближайшие полгода будут очень насыщенными для всей страны. Самое главное, чтобы все футболисты сборной подошли к турниру без травм. Если так будет, мы сможем чего-то добиться.

— Как вам наша группа?
— Как группа чемпионата мира. У нас разные были соперники на больших турнирах. Говорили, что они проходные, но мы никуда не выходили. Надо уважать всех соперников и быть начеку. Команды на чемпионат мира не за красивые глаза попадают. Будет тяжело.

— Вы уже играли против Мохаммеда Салаха. Не думали в последней игре с «Ливерпулем», как остановить его летом?
— Нет. Тогда об этом не думал. Думал, чтобы он перестал забивать нам на «Энфилде».

— Еще одна тема для постоянного давления на Россию — допинг. Списки по докладу Макларена, разбирательства...
— Я сначала тоже в списках этих был. Мне даже мама звонила и говорила: «Что это там у тебя обнаружили?» Переживала. Я маме сказал, что в моем организме не может быть ничего кроме миллеровского чудо-напитка. Я чист. Никогда ничего не употреблял. С детства боялся уколов. Какие еще допинги?
Просто если говорить серьезно, за другие виды спорта переживаешь. Футбол футболом, но у нас, как говорят на Западе, вся страна на допинге. Медали Сочи забирают. Спортсменов дисквалифицируют. Когда представляешь, как ребята готовились, сколько трудились, сколько потов в них сошло, а потом перед соревнованиями их сняли. Обидно становится за других. Не знаю, есть или нет стопроцентные доказательства, но сейчас XXI век — все можно намутить и подхимичить.

— Доказательства таковы: пробирки могли быть вскрыты, а пробы — подменены.
— Могли быть. Могут сделать все, что хочешь. Не думаю, что ребята что-то употребляли. Тяжело говорить — не знаю всей ситуации. Но это моя точка зрения. Просто обидно за ребят, чей труд и упорство пропали даром.

— А вообще Олимпийские игры смотрите?
— Конечно, смотрю и болею за наших. Теперь, раз сборной России там не будет, буду искать и болеть за наших индивидуально. Как ни крути, они все равно представляют Россию.

https://sport24.ru/news/football/2018-01-20...t?from=mainpage

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 16.2.2018, 0:53
Сообщение #218

Редактор новостей

Цитата
Денис Глушаков: «Встреча шесть лет спустя»
Капитан «Спартака» дал интервью пресс-службе красно-белых.

— На сборе в Испании у вас, как и подобает, были серьезные нагрузки. Что делали, чтобы немного переключиться?
— Ходил в тренажерный зал, занимался, качал пресс. (Улыбается.) На самом деле у нас было не так много свободного времени. Когда оно появлялось, ходили на прогулку по Марбелье, дышали свежим воздухом, ловили солнечные лучи, питались витамином D. А все остальные часы были заполнены тренировочным процессом. Готовились к матчам Лиги Европы с «Атлетиком».

— Сборы прошли плодотворно?
— Да. И в Дубае, и в Испании, и в Сочи мы хорошо потрудились. Всё было по плану, а если говорить лично обо мне — не считая того, что в контрольной игре с софийским ЦСКА получил травму. Но самое главное — уже восстановился и полностью готов играть.

— День рождения на сборах — это праздник?
— Естественно, все сосредоточены на подготовке к предстоящим матчам, поэтому особого праздника не было. Но нашли время поужинать вместе с партнерами. Приятно, что команда поздравила. Все время так получается, что день рождения у меня выпадает на сбор. Надо будет в следующий раз поговорить с тренерским штабом и ребятами, чтобы изменить график. Составить его так, чтобы хоть раз получилось отметить день рождения дома с родными. (Улыбается.)

— Тридцать один — хороший возраст?
— Пока не ощущаю – тридцать мне или тридцать один. Не вижу особой разницы. Просто живу и наслаждаюсь жизнью. Интересно, что в прошлом году день рождения тоже пришелся на сбор в Испании. Тогда загадал желание — выиграть чемпионство. И нам это удалось. Сейчас «Спартак» участвует в трех турнирах. На сей раз пожелал, чтобы мы взяли еще как минимум два титула в этом сезоне.

— Давайте отмотаем на 6 лет назад. Вам было 25, когда вы встречались с «Атлетиком» в прошлый раз…
— Да. Играл еще на старом стадионе «Сан Мамес». Приезжал туда с «Локомотивом» в 2012-м году. В Бильбао хорошая публика. Серьезно поддерживает команду. Говорят, что новая арена у них тоже отличная. С момента той встречи с басками состав «Атлетика» сильно изменился. Поэтому о самой команде сложно что-то говорить. Знаю, что это непростой соперник для нас, которого, тем не менее, нужно обыгрывать.

— Икер Муньяин — ваш старый знакомый?
— Да. Его помню. Этот хавбек забил единственный гол «Локомотиву» в Москве. И сделал результат в Бильбао. Насколько знаю, сейчас Икер травмирован. Еще мне запомнился Андре Эррера, центральный полузащитник, который на данный момент выступает за «Манчестер Юнайтед». Что еще можно сказать об «Атлетике»? Команда составлена из басков. И вообще она чтит историю. Не знаю, как сейчас, а раньше, на старом стадионе «Сан Мамес», была традиция. Когда клуб впервые приезжал в Бильбао, перед матчем капитаны команд поднимались на трибуну и возлагали цветы к памятнику Пичичи — известному в прошлом футболисту «Атлетика». А уже затем игроки спускались к полю, шел жребий и были рукопожатия. Возможно, подобная цветочная церемония состоится и сейчас, когда мы приедем в Испанию.

— Стоит ли ждать от басков сюрпризов на поле?
— Все испанцы любят техничный футбол. Предпочитают больше играть с мячом. Пропагандируют умную игру. Жаль, что первый матч сыграем не в гостях. Так нам было бы немного проще в организационном плане. Мы готовились к сезону в Испании, могли бы сразу там сыграть. И затем уже вернуться в Москву на ответную встречу. А так у нас получается много перелетов-переездов. Это тяжеловато.

— По прогнозу, во вторник в российской столице будет минус пять градусов. Погода может повлиять на исход игры?
— Знаете, мы в Томске играли при минус четырнадцати. Ребята выдержали. Так что, думаю, всё будет нормально. Тем более что обе команды в равных условиях.

— Вам лично не привыкать играть с этим соперником в сложных погодных условиях.
— Да, в Москве в феврале 2012-го была метель и где-то минус пятнадцать градусов. Матч могли перенести или даже отменить. Да, так складывается, что второй раз встречаюсь в Лиге Европы с «Атлетиком» — и второй раз играем в мороз.

— Ну, с погодой и перелетами можно справиться. А как быть с тем, что испанцы находятся в игровом тонусе — в отличие от нашей команды, у которой был зимний перерыв?
— Мы готовились и, думаю, набрали неплохую форму. Понятно, что у испанцев сейчас идет сезон, им проще и легче. Нам будет потяжелее. Это первая официальная игра в нынешнем сезоне после продолжительной паузы. И вот это меня беспокоит больше — отсутствие соревновательной практики. Контрольные матчи — это контрольные матчи. Официальные — совершенно другое. Надо будет «вкатываться». Но у нас есть другой козырь — наши болельщики, которые будут гнать нас вперед. Они всегда нам помогают. Мы очень надеемся, что будет полный стадион. Знаем, что наши поклонники также ждут эту игру. Всё в ней зависит только от нас…

— С первого раза у вас не получилось пройти «Атлетик». Рассчитываете сделать это сейчас?
— Хотелось бы. Для этого нужно выходить на поле, забивать и побеждать. Знаете, в прошлый раз в Москве с «Локомотивом» выиграл матч у «Атлетика» — 2:1. (Глушаков забил гол с пенальти. — Прим. ред.) Но в ответной встрече в Бильбао испанцы победили — 1:0. Им хватило этого одного мяча для того, чтобы пройти в следующий раунд. Понимаете, дело в нюансах. Это игры на вылет. В них каждый гол может оказаться решающим. Кто в тактическом плане будет сильнее, тот и пройдет дальше.

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 3.4.2018, 19:21
Сообщение #219

Редактор новостей

Цитата
Денис Глушаков: «Лучше подраться в раздевалке, чем все тихо, скрытно и неискренне»

Денис Глушаков, 31 год. Родился в городе Миллерово Ростовской области. Центральный полузащитник и капитан московского «Спартака». Игрок сборной России. Участник ЧМ-2014, Евро-2012 и Евро-2016. Чемпион России сезона 2016/17 и обладатель Суперкубка-2017 (в составе «Спартака»). Лучший футболист сезона 2016/17 в РФПЛ. Женат, воспитывает двух дочерей (1 год и 6 лет). В 2014 году в родном Миллерово построил на собственные деньги стадион

— Какие города в России вы считаете самыми симпатичными, где хотели бы, может, поселиться с семьей по окончании карьеры?
— Меня всегда тянет в родные места в Ростовской области, но я понимаю, что там нет таких перспектив, как в больших городах, а своим детям хочется, конечно, дать возможность учиться, развиваться. Так что даже не знаю… Сочи — довольно симпатичный город. Ростов. Конечно, Москва, в которой я сейчас и живу. Вообще не задумывался, я ведь пока еще играю, рано думать о пенсии.

— Вы 10 лет назад говорили: я не москвич, я донской парень. Стали за эти годы москвичом?
— Нет, не стал и не стану, наверное.

— А дочки — москвички?
— Ну, да, москвички, они здесь родились. Хотя родители — донские казаки, можно так сказать (смеется).

— Много времени проводите с дочками?
— Можно было бы и больше. Но я не могу, я в футбол играю. Ими занимается, воспитывает мама. Все от нее зависит: хорошо воспитает — значит, будет хорошо, плохо — будет получать потом, в старости (смеется). Я вот, например, недавно полтора месяца на сборах провел, дочек, считай, не видел. Младшая только на фотографии может пальцем показать и сказать: «Папа». А старшая, конечно, болеет за «Спартак», не раз уже меня за руку выводила на матчи. Ходит почти на все домашние игры, поддерживает папу и команду.

— У вас было непростое детство, хоть и вспоминаете вы его с юмором. Без отца, в 8 лет уже и дрова кололи, и мукой помогали бабушке торговать из-под полы. Как сейчас, спустя годы, считаете: если бы не ваш дядя (известный футболист, игрок «Спартака» и ЦСКА Валерий Глушаков), смогли бы вы попасть в московский спортинтернат?
— Я доволен своей жизнью. И своим детством тоже — есть что вспомнить. Оно было ярким. Может, сейчас со стороны кажется, что непростым, но я понимаю, что все-таки это было на стоящее счастливое детство. Я на нынешних детей вообще с грустью смотрю. У нас лучше было, интересней (смеется). Да, хулиганил много. Получал по шапке, когда чье-нибудь окно разбивал. Соседи приходи ли, жаловались, меня наказывали. Поэтому старался хулиганить так, чтобы никто не видел. А вообще целыми днями пропадал на стадионе. Без нормального питания: без этого «первое-второе-компот». Домой-то лень идти. Где-то черешни наворуешь, яблок, огурцов, помидоров. Булку хлеба купишь с ребятами. Так и пообедал. На стадионе в компании веселей как-то елось, чем дома одному сидеть борщ хл..... Дяде я безмерно благодарен, что он вовремя забрал меня и отправил на просмотр. Не знаю, как сложилась бы моя судьба, как бы и где я сегодня играл без его толчка. В Москве стало еще больше футбола и меньше уче..... Ну, как, в школу ходил. Отмечался для галочки. Списывали друг у друга.
Но такого уже, конечно, не было, чтобы окна бить. Стал взрослее, понимал всю ответственность. Что это Москва, а не маленький городок. Что могут наказать — отправить домой, страшнее наказания я себе представить не мог. Для меня футбол — это вся жизнь была. Знаете, мир тесен, а футбольный мир особенно. Сарафанное радио работает. Меня дядя заметил, кого-то — тренер неравнодушный. Так что шанс есть у каждого пацана, главное, не па дать духом, если что-то сразу не получается.

— Вы были капитаном в московском «Локомотиве», сейчас капитан «Спартака». В детстве тоже были заводилой, лидером? Или вы по характеру одиночка, сам за себя? Просто это сквозит в ваших рассказах о детстве: «я», а не «мы».
— Если говорить о моем родном Миллерово, то там, может, и сам за себя. Друзья у меня были, но в футболе — я не хвалюсь сейчас — был на голову-две выше всех. Сильнее ребят, которые много старше, всегда на ведущих ролях, забивал много. И капитаном, ясное дело, был. Ну, а дальше — так сложилось. И в «Локомотиве» меня поставили капитаном, и здесь, в «Спартаке», тренерский штаб и команда выбрали… Не знаю, я не задумывался даже об этом. Но точно не одиночка. Я люблю компанию, людей, всегда всех собираю вместе.

— Говорят: выигрывает команда, проигрывает тренер. А капитан команды — какова его роль в победе и поражении? На что он и как может повлиять? Вот вы проигрываете, игра разваливается — и тут наорали на этого, а того попросили заменить. Бывает такое?
— Ну, заменить я точно никого не могу, а накричать, конечно, могу. И высказать можем все друг другу, и подраться в раздевалке. Это нормально, это эмоции. И это хорошо. Лучше пусть будет так, чем все скрыто, тихо и неискренне. Все будут хорошенькие, а результата не будет.

— Теперь о сборной и ЧМ. Кто лично у вас вызывает самые большие опасения в группе? И против какой сборной вы хотели бы сыграть, выйдя из группы?
— Все вызывают опасения, потому что группа плюс-минус одинаковая. Это чемпионат мира, здесь нет проходных команд. Если говорить о нашей группе, то, конечно, у Уругвая может быть 3-5 футболистов мирового уровня. Но вообще у всех есть очень сильные игроки. Не знаю, кого-то выделять… У всех равные шансы. Я думаю, главное выйти из группы, а там уже на кого попадем. Вообще-то, уже со всеми сборными мы играли, особых пожеланий нет.

— Игрокам сборной выделяют билеты на ЧМ? Или ваши родственники, как все болельщики, покупают их через заявки?
— Наверное, по 4 билета каждому на одну игру. А, может, и по два. Я пока не знаю. Все остальное, да, за свои деньги покупаем.

— «Объективно Глушаков даже близко не топ-футболист и никогда им не станет» — ваши слова. Это вы по каким меркам так критически себя оцениваете?
— Я считаю, что топ-футболист — тот, кто выигрывает какие-то международные трофеи: становится чемпионом мира, Европы, Лиги чемпионов. То же касается и топ-тренеров. Ну, объективно — мне 31 год, и куда-то соваться в Европу уже смысла нет. Конечно, если пригласят в топовую команду — это другой вопрос. А так… Я хочу спокойно доиграть в России. Раньше наш футболист на закате карьеры мог поехать куда-нибудь в Катар, в Арабские Эмираты, ну, просто заработать денег и поиграть в тепле. Но я думаю, и это скоро закончится, потому что в Катаре уже свои школы и свои футболисты выросли. А так, да, я просто добротный, хороший футболист. Но не топ.

— То есть если лучший игрок года в России не топ, значит, в стране вообще нет ни одного такого?
— Ну, есть у нас футболисты, которые ежегодно попадают в топ-33 по версии РФС. Но для мирового уровня этого недостаточно. Да, я считаю, что нет сегодня такого игрока. Таким был Аршавин. Хоть его и критиковали, но если объективно рассуждать: человек играл в «Арсенале» и забивал. В какой-то период своей карьеры он был топ-футболистом. Или Роман Павлюченко, который поработал в Англии, в хорошей команде, тоже забивал и был на хорошем счету. А из современных никого не назову. Как начнет кто-то из наших в Европе играть, тогда может быть.

— И что нам реально светит на ЧМ, ваш прогноз?
— Не могу его дать. Для нас задача — выйти из группы, и чем дальше мы пройдем, тем лучше. Хочется достойно выступить на ЧМ — в том смысле, чтобы была сумасшедшая самоотдача у игроков, чтобы болельщикам не было стыдно за футболистов. Чтоб не говорили: по полю пешком ходили, как обычно. Для этого надо выложиться на 200%. Если так будет, тогда сборная пройдет далеко. И сейчас это настроение присутствует, это видно даже по последним матчам сборной. Мне кажется, что и тренерский штаб воодушевленно работает, и в итоге все это вместе даст хороший результат. Не знаю, почему, но у меня такое предчувствие.

— Слышали шутку по поводу: «У сборной России по футболу нет проблем с мельдонием. Потому что футболисты — люди взрослые и знают, что алкоголь с таблетками мешать нельзя»? А что вы сам думаете: в чем причина неблестящей игры сборной уже многие годы? Объяснить это природной русской ленью, наверное, нельзя: бразильцы и другие южные народы порасслабленнее будут. Отсутствием футбольных талантов, ну, как?! Нас 150 миллионов, мы девятые по населению в мире.
— Глобальная тема. Но главную проблему я вижу в развитии детского футбола. Вот есть Швейцария, Австрия, вроде бы не самые футбольные страны, но сейчас показывают себя очень достойно на чемпионатах мира и Европы. Потому что, мне кажется, переняли методики у Германии и какой-то правильный вектор развития выбрали. И у них дети теперь тоже вырастают в больших футболистов.

— Не могу не спросить: чудо-«миллеровка», о которой вы периодически вспоминаете в интервью, — это просто самогон, или в его рецепте есть что-то уникальное?
— А, да шучу так. Когда вот такие вопросы задают, говорю, что употребляем его, как воду. Это простой самогон. То друзья привезут, то родственники жены. Главное, что это натуральный продукт. И употребляем мы его, кстати, только после чемпионства.

— То, что это домашний чемпионат мира, где и стены родные, и болельщиков много своих, — это поможет или, наоборот, добавит груза ответственности, заставит больше переживать?
— И то, и другое. Понятно, что с трибун будут раздаваться слова поддержки на родном языке, но, с другой стороны, да, каждый осознает сверхответственность, это тяжело психологи чески для каждого футболиста. Не хочется подвести родину, команду, близких. Все-таки, когда выходишь играть за Россию, совершенно по-другому себя ощущаешь. Слезы наворачиваются. Это я по себе сужу, может, у кого-то по-другому. Но это только в первые секунды. Как только мяч в игре, все, волнение уходит и ты думаешь только о матче.

— Некоторые футболисты жаловались в свое время: мол, тренер Карпин орет на игроков, унижает их. А что вы скажете о Валерии Георгиевиче? Он же теперь наш, ростовский.
— Ну, если Карпин кричит, значит, не просто так. Тренера надо слушать. Считаю его очень хорошим специалистом. Он доходчиво объясняет, что хочет, и это дает хорошие результаты. И подбор игроков у него всегда отличный был. О нем (сужу по совместной работе в «Спартаке») только хорошее могу сказать. И пожелать ему удачи в «Ростове».

— Вы построили в родном Миллерово стадион. Сколько это стоило? Ну, чтобы мы понимали — могут ли и другие футболисты вот также помочь своему родному городку, поселку.
— О деньгах не хочу говорить. Да и вообще поле — это только поле, а то, что под ним, стоит гораздо больше, чем искусственная трава сверху. Плюс вся инфраструктура вокруг. Построил для людей. Чтобы оставить часть себя на родной земле. Никаких корыстных целей у меня нет. Хочется только, чтобы за ним ухаживали и берегли.

— В своих интервью вы не раз говорили о двух мечтах: добиться признания в виде какого-то титула, медалей и стать отцом мальчика. Титулы, вот они: чемпион России, лучший игрок года. О сыне также сильно мечтаете? А о чем еще?
— О сыне мечтаю, да. Скоро пойдем за сыном (смеется). Конечно, и в футболе мне бы хоте лось еще какой-нибудь титул. Со «Спартаком» чем больше выиграем, тем лучше. Такой прям мечты, наверное, нет… Вот Кубок России еще надо взять, чтобы всю коллекцию собрать.

https://nationmagazine.ru/people/denis-glus...o-i-neiskrenne/

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 20.4.2018, 18:42
Сообщение #220

Редактор новостей

Цитата
Глушаков – о незабитом мяче в ворота «Тосно»: похороны, но с другой стороны
Полузащитник «Спартака» Денис Глушаков рассказал об эмоциях после проигранного в серии пенальти полуфинального матча Кубка России с «Тосно», в которой игрок не реализовал свой удар.

«Не забил пенальти, проиграли, пошёл к болельщикам, сказал им спасибо за матч и извинился. Зашёл в раздевалку к ребятам и извинился перед ними, сходил в душ и молча пошёл к журналистам. Ни с кем не разговаривал и ни у кого не спрашивал, надо мне идти или нет. Это был крик души, и я считаю, что это правильно. Все взрослые люди, все понимают футбол, и глупо что-то скрывать, когда был не твой день.

Это палка о двух концах. Забей я момент на 120-й минуте – носили бы на руках и говорили бы, что Глушаков вернулся, это похороны, любим, ценим. Не забил – это похороны, но с другой стороны. И пенальти не забиваешь, все будут говорить, какой ты плохой. Если бы я не пошёл его бить, сказали бы, что испугался. Пошли бы бить более молодые игроки и не забили, все бы сказали, какой Глушаков трус – не взял на себя ответственности.

После матча уехал, уединился. Близкие люди были рядом – посидели, пообщались. Конечно, была бессонная ночь», — сказал Глушаков в программе «Foot’больные люди».

--------------------

12 страниц V « < 9 10 11 12 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему