Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

✪   ИНТЕРВЬЮ    ✪     Педро Роша: «Унывать? Это не про меня!» (15.09)   •   Джикия - о возвращении в сборную, методике Черчесова и народной любви (06.09)    •   Федун: если Америка начнёт чихать, будет кровавая рвота (05.09)   •   Максименко: «В каждой игре срываю голос» (24.08)   •   Кутепов: «Если бы Зобнин спел на «Голосе» так же, как в сборной, я бы повернулся!» (10.08)   •   Попов: «Кто надевает футболку «Спартака», о своем прошлом уже не шутит» (07.08)   •   Комбаров: «Я никуда не собираюсь уходить из «Спартака». Брат просто пошутил» (28.07)   •   Ханни: «Мечтаю стать частью чемпионского безумия «Спартака» (28.07)   •   Интервью Карреры "РГ" (26.07)   •   
> Давыдов Денис , нападающий
doctor T
сообщение 17.12.2014, 2:03
Сообщение #1

Заслуженный ветеран

Изображение

ДАВЫДОВ Денис

номер 69

Амплуа: Нападающие
Дата рождения: 22.03.1995
Гражданство: Россия
Рост: 175
Вес: 65
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
2 страниц V < 1 2  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(20 - 26)
НОВОСТИ
сообщение 9.9.2016, 15:10
Сообщение #21

Редактор новостей

Цитата
Давыдов: «Три дня тренируюсь под руководством Карреры и открыл для себя много нового»
В воскресенье в центральном матче 6-го тура РФПЛ "Спартак" примет "Локомотив". В составе красно-белых к этой игре готовится нападающий Денис Давыдов, возвращённый в основу из второй команды.

– Денис, какие ощущения от возвращения в основной состав? Какие ожидания?
– Если честно, особых ощущений нет. Конечно, приятно, что пригласили потренироваться, но не знаю, как пойдет дело дальше. Живу сегодняшним днем и в будущее заглядывать не хочу.

– Напутствовал ли как-то наставник "Спартака-2" Евгений Бушманов перед возвращением в основу?
– Он особо ничего говорил. Я и сам должен всё понимать.

– Лично с Каррерой успели пообщаться?
– Немного поговорить успели. Но о чем не скажу – пусть это будет секретом.

– Можете сравнить тренировки Якина, Аленичева и Карреры?
– У Карреры свой, необычный подход. Три дня тренируюсь с основной и открыл для себя много нового. Очень интересно и необычно. Наверное, чем-то похоже на Якина, все-таки от иностранцев больше нового узнаешь. У них необычный, специфический подход.

– Тренер ЦСКА Леонид Слуцкий недавно сказал, что у нас нефутбольная страна. Как вы считаете, он прав?
– Наверное, лучше меня не спрашивать. Могу ответить за себя – я люблю спорт, горжусь тем, что я русский, и думаю, у нас его любят.

– Многих удивило ваше отсутствие в молодежной сборной. Вам Николай Писарев объяснил свое решение?
– Нет, не объяснил. Наверное, кто-то лучше проявил себя на моей позиции – Коля Комличенко успешно выступает в Чехии, Гасилин – лучший бомбардир (ФНЛ). Буду работать и усердно стараться – есть еще два матча в отборочном турнире.

– Куинси Промес может пропустить игру с "Локомотивом". Готовы его заменить на краю атаки, или вам больше нравится действовать в центре?
– Мне все равно где играть в линии атаки, но комфортнее всего – оттянутого нападающего.

– В "Локомотив" вернулся Юрий Сёмин. Какие ожидания у вас от предстоящей игры?
– Это все-таки дерби, поэтому жду интересного матча. У нас не сыграет Фернандо, у "Локомотива" – Тарасов, это серьезно. Через вас хотел бы передать здоровья Дмитрию Тарасову. К сожалению, такие травмы - это часть футбола. Жду красивой и зрелищной игры, и конечно верю, что победим.

Источник: Евро - Футбол

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 21.11.2016, 20:07
Сообщение #22

Редактор новостей

Цитата
Давыдов: у Аленичева я был манекеном. У Карреры — футболист!
Форвард «Спартака» рассказал, как сотни селфи заставляют проехать свою станцию метро, чего боялся Аленичев и есть ли яйца у Карреры.

«Русский Месси» Денис Давыдов побывал в гостях у «Чемпионата», поиграл в приставку с болельщиком, а после этого дал интервью, во время прочтения которого вам не будет скучно.

— Денис, давайте прямо: вы ярко сверкнули в «Спартаке», но быстро сникли. Почему?
— Да я не сник. Тут комплекс причин. Во-первых, когда ты получаешь по 7-10 минут игрового времени, почти нереально показать себя. Ну вот выпускают в концовке, когда проигрываем. И что? Редко можно за такое время забить или «решить эпизод».

Когда выигрываем – ещё хуже. Игра, по сути, закончена. На себя одеяло не надо тянуть, обострять, по сути, тоже. Отработал, сделал пару передач ближнему – и всё.

Во-вторых, не снимаю с себя ответственности. Когда только стал регулярно тренироваться с основным составом и выходить на поле, то получал от этого огромное удовольствие. Только вчера ты играл за дубль, а тут условное «Динамо» с Самба и Вальбуэна. Конечно, в какой-то момент я, так сказать, поплыл.

— Серьёзно?
— Скажу честно, удержаться очень тяжело. Ты вроде об этом не задумываешься и думаешь, что всё хорошо, но, оказывается, плывёшь. Я даже ругался со своим агентом (улыбается). Я играл 60 минут, у меня начинало сводить ноги, и меня меняли. Но я был доволен. Ведь я вышел в старте за «Спартак»! Мы выиграли! Я заработал денег! Но мой агент говорил: «Чему ты радуешься?! Тебе 19 лет, а тебя меняют на 60-й минуте из-за того, что ноги сводит». Для того чтобы это всё осознать, мне потребовалось определённое количество времени. Но я сумел пересмотреть своё отношение к делу. К тому же я понимаю, что в какой-то мере оказался заложником ситуации. Ведь выходил я играть за «Спартак»! А это сумаcшедшее давление со всех сторон. И справиться с этим не каждый сможет. И как показало время, для меня это было своего рода испытание, которое я преодолел.

— Вы ведь понимаете, что тренеру нет смысла часто ставить 19-летнего парня сразу в старт?
— Согласен, но когда ты не хуже, зачем тебя держать на лавке? Давайте вспомним пример Могилевца, который только приехал в «Рубин». После первых туров как только о нём не писали! Но Биллялетдинов продолжал его ставить в состав и давать игровое время. В результате Пашка поехал на чемпионат мира. И ни у кого не возникло сомнений на этот счёт. Так как это было абсолютно заслуженно.

Аленичев боялся говорить правду в лицо, а Якин – мужик с яйцами

— Играть в «Спартаке» вы начали при Якине. Каким он вам запомнился?
— Якин – мужик с яйцами. Я не буду его критиковать, он молодец. Да, играли мы не лучшим образом. Но не получиться у тренера может по миллиону причин. И часто от его уровня они вообще не зависят. Будь моя воля, я бы оставил Якина на второй год.

— Зачем?
— Потому что он объективный и последовательный тренер. При нём справедливости было больше, чем при Аленичеве.

Он ставил тех, кто реально лучше тренировался. Никакого блата, предвзятого отношения, странных решений. Ты сильнее конкурентов на тренировках? Значит, играешь в основе. Всё. Если кто-то «кидал якорь», он не выходил на поле.

— А у Аленичева как было?
— Человек две недели вообще не тренируется, а потом попадает в основу. Это нормально? Такая же ситуация была как-то и при Карпине. Веллитон неделю не тренируется – в составе на матч. Хурадо две недели не тренируется – в составе на матч. Якин так никогда не поступал. Если человек не готов к игре, не вкалывал до этого – его никогда не будет в старте. Но, может быть, это какая-то тренерская философия, я не знаю.

Иногда складывалось впечатление, что состав у Аленичева был известен заранее, предрешён. У молодых просто не было шанса туда попасть. И не важно, как именно ты себя проявил. Да, на замену могли выпустить, но не более того.

— Это сильно бесило?
— Конечно! Очень обидно было. Когда ты только попадаешь в основной состав, то первое время ходишь с открытым ртом и широко раскрытыми глазами, но со временем это проходит, и ты смотришь на вещи уже реально. И получается, какой смысл тренироваться неделю за неделей, если всё равно тебе не доверяют?

Поймите меня правильно – в первую очередь я ищу причины неудач в самом себе. Но я не могу бороться с несправедливостью. Если суммировать все мои матчи за «Спартак», то наберётся матчей 30. Казалось бы, нормально. Но если мы суммируем все минуты, а это порядка 800 минут, то полноценных игр, по 90 минут, получится от силы 8-9.

При этом я отдал 4 голевые передачи и забил 1 гол. По-моему, 5 очков за 8 матчей не самый плохой результат. И это при том, что провёл я эти игры на протяжении двух лет!

Многие могут подумать, что я хорошо говорю про Якина только потому, что стал играть при нём. С чем это было связано? Со сменой развития клуба или просто не было нападающих и он был вынужден ставить меня, судить не берусь. Замечу только, что Якин всегда после тренировок говорил с молодыми. Со мной, с Кротовым. Объяснял многие детали, показывал видео: как нужно открываться, как действовать в том или ином эпизоде. Аленичев так не сделал ни разу. Сейчас и Каррера со мной оставался работать. Если честно, то это вдохновляет. Понимаешь, что на тебя рассчитывают!

Одним словом, Якин работал с молодёжью. Роликов мы с Муратом десятки посмотрели. В том числе с нарезкой Лионеля Месси.

— То есть швейцарский тренер показывал «русскому Месси» игру настоящего Месси?
— Получается, что так (смеётся). Я реально прибавил как футболист под руководством Якина. В плане тех же открываний стал намного больше понимать. Я сейчас смотрю, скажем, матч «Манчестер Сити» – «Барселона» и вижу, что о таком командном движении нам и говорил Якин.

— Вы поэтому уехали в Чехию? Поняли, что с Аленичевым нечего ловить?
— Да. При Якине я приезжал на тренировки с удовольствием, знал, что получу кайф. А при Аленичеве просто манекеном был в манишке. С тем же успехом вы вот могли приезжать в Тарасовку – пользы от этого было бы не меньше, чем от моих стараний. Просто стагнация, никакого прогресса.

Дмитрий Анатольевич – хороший, но слишком мягкий для «Спартака» человек. Часто непонятно, чего он вообще хочет. Вот на первом сборе я честно ему сказал, что хочу уйти. Я хочу играть. Я хочу развиваться как спортсмен. А он мне в ответ: «Подожди, пока мы купим нового форварда». После этого я сразу понял, что на меня не рассчитывают. Что я просто на всякий случай. Ну мне и пришлось ждать… Поэтому затянулся переезд в Чехию.

— Кого ждали?
— Мельгарехо. Только когда он пришёл, меня наконец отпустили. А когда я уехал, то Аленичев зачем-то начал рассказывать про мой вес. Да, у меня было два лишних килограмма из отпуска, но я их тут же сбросил!

Но в прессе Дмитрий Анатольевич чуть ли не про 100 килограмм у Давыдова рассказывал. Про то, что в «Спартаке» будут играть только те, кто этого хочет. Поверьте, я очень хочу играть за «Спартак». Да и к тому же я считаю, что это внутренняя кухня. Мы могли бы честно друг с другом поговорить, но вместо этого я всё узнаю из прессы. И потом Дмитрий Анатольевич даёт интервью, в котором говорит, что Федун в прессе высказал недовольство пятым местом… То есть Аленичев сам выносит сор из избы, но ему не нравится, когда с ним поступают таким же образом.

— Он и про ваше отношение к делу говорил. Вы реально снизили требования к себе?
— Это неправда. Я работал на максимуме. Никакого шаляй-валяй. Даже когда знал, что уезжаю в Чехию, всё равно не давал слабины. Понимаете, просто на тот момент я был готов вот так. Если тренера это не устраивало, то просто нужно отпустить в другое место. Там, где это будет устраивать. А не держать на всякий случай.

Я не знаю, зачем Аленичев в прессе выдумывал про меня все эти вещи. Наверное, он просто боится говорить игрокам правду в лицо.

— Давыдов сильнее Зе Луиша?
— Я в себе уверен. Да, Зе набрал неплохую форму, но… Очень жаль, что он получил травму и уже до конца года не сыграет. И если я играю за «Спартак-2» – значит мне чего-то не хватает. Но я считаю, что мой уровень – основной состав «Спартака». Я могу конкурировать и с Зе Луишем, и с Мельгарехо.

На первой тренировке в Чехии мне все кричали: Pozor, pozor!

— Из «Спартака» вы уехали в Чехию, но в футбол там не играли, только лечились.
— Очень не повезло, я очень хотел играть за «Младу Болеслав». А ещё – за молодёжную сборную России. Я сам попросился сыграть за дубль «Млады», мне говорили: «Не надо, не надо, скоро у нас матч на Кубок». Но, чтобы вызвали в «молодёжку», нужна была хоть какая-то практика. Вот я и уговорил тренера выпустить меня.

Выпустили, играю, падаю на ровном месте на плечо… Боль адская, вообще невыносимая. Полтора часа мучился, не мог плечо на место вернуть.

— Здоровый Давыдов порвал бы всех в Чехии?
— Я сначала думал: «Ну чего тут, Чехия, третья команда… Да я королём тут буду!». Ошибался, сильно ошибался. Я очень повзрослел после Чехии. Я сейчас адекватнее, спокойнее воспринимаю многие ситуации.

Знаете, это у нас в России преклоняются перед легионерами, считают, что они обязательно лучше своих игроков. И говорят молодым: «Они сильнее вас! Равняйтесь на них!». В Европе всё наоборот. Там таких, как мы, навалом…

И они скорее поставят чеха, чем иностранца. Разумеется, если ты лучше – вопросов нет, будешь играть.

А в России условный легионер из Зимбабве 20 лет от роду уже почему-то считается звездой. Но чем он русских игроков-то сильнее? Да ничем.

— Зачем нужно играть именно в Чехии, что там такого особенного?
— Люди относятся к команде вообще не так, как в России. На тренировку нужно было приезжать за час. Но там почти все игроки были на базе за 2-3. Знаете, что делали? В дартс играли! Развлекались, общались, байки травили… Там футбольный клуб не работа, а реально семья.

Да и посмотрите на Караваева, Ефремова, а сейчас ещё и Комличенко. Все играли и в чемпионате, и в Лиге Европы. Согласитесь, это лучше, чем сидеть на скамейке запасных здесь, в России.

Футболисты приезжают завтракать в столовую на базе вместе с детьми и жёнами! Казалось бы, зачем? Но вот там так принято, по-семейному сидеть вместе. Кстати, чешская кухня вообще классная! Супы, мясо… Хотя вкуснее борща всё равно ничего нет. Без него жизнь не жизнь.
Ещё в квадратах играли на баночки «колы». Если ты больше всего времени провёл «собачкой», то всей команде покупаешь газировку. Бывает, двойной проигрыш или даже тройной – 60 банок. Ну, я пару раз тратился, да (смеётся). На двойной попадал, денег скопил – хватило!

— Хотите ещё поиграть, полноценно поиграть, в Европе?
— Да. В резюме своём могу поставить галочку напротив пункта «готов к переездам».

— Самая крутая чешская история Дениса Давыдова?
— Я на первых тренировках носился как бешеный. Очень хотел себя показать. Короче, двигаюсь хорошо, забиваю много, в пас играю неплохо. В обычном эпизоде останавливаю мяч, отыгрываю партнёру, точно в ноги.

И тут ребята как заорут: «Позор, позор»!». Я в шоке, ничего не понимаю, думаю: «Вы чего, совсем с ума сошли, что ли?! Мы ведём 2:0, я пас нормальный дал, чего вы позор кричите?!».

Тренировка заканчивается, я иду по улице и вижу, что везде, на знаках, написано «Pozor!». Оказалось, это значит «осторожно». Так что ребята просто мне подсказывали, а не критиковали.

— Милан Барош в 34 года по-прежнему бегает быстрее, чем «Феррари» Райкконена?
— Барош был очень хорошим нападающим. Но сейчас он уже не тот. Всё-таки возраст сказывается. Но его уровень мастерства позволяет ему оказаться на поле в том месте, где это нужно.

— Пиво местное оценили?
— Да, но только один раз. Я же спортсмен! Как это было? Незабываемо!

Визит на пивзавод – гарантия первого места «Спартака»

— Раз затронули тему – со «Спартаком» вы несколько раз были на пивзаводе «Трёхгорное»…
— Сразу вам самое главное скажу. И очень важное: когда мы приехали на завод с Якином, «Спартак» шёл на шестом месте. Так и закончил. Когда приехали на завод с Аленичевым, «Спартак» шёл на пятом месте. Так и закончил.

Совпадение? Не думаю!

Ну, сами понимаете, при Каррере мы приехали на завод, будучи лидером чемпионата. Значит, «Спартак» выиграет чемпионат.

— Каррера справедлив, как Якин, или нелогичен, как Аленичев?
— Конечно, первое. Хотя Мельгарехо перед «Уралом» тоже 2,5 недели не тренировался… Но, сложилась проблемная ситуация с форвардами – и Каррера доверился Лоренцо. Итог – гол, незаслуженно отмененный гол, команда выиграла. Какие тут вопросы к Каррере? Мельгарехо забил, «Спартак» победил, «Спартак» на первом месте.

— У Карреры есть яйца?
— Да. Ещё какие! И авторитет в команде у него есть. Все понимают и принимают его решения.

— Правда, что у Карреры почти нет установок на матч? То есть быстрый, эмоциональный спич – и всё.
— Ну, в принципе, да. Мы на теории соперника и так очень подробно разбираем. Потому перед матчем действительно Каррера заряжает нас эмоциями – и вперёд!

Я примерно так себе представлял команды Бердыева. Когда выходишь на матч и понимаешь, что делать. Я всегда думал: «А каково это?». Вот у Карреры тоже всё чётко: не надо лишних движений, рывков. У тебя есть чёткая роль на поле, чёткие функции. Их ты и выполняешь.

— Часто говорите Каррере «Грацио, бл…»?
— Я нет, но в команде много шутят, да (смеётся). Но сейчас в «Спартаке» в тренде другая фраза: «3:1 – это похороны!».

И Комбаров ведь уже рассказал, что там вообще не «грацио», а «кацио». Ну, это итальянский мат. Вот это слово Каррера часто кричит! Кацио, кацио, кацио!

Промес постоянно говорит: «I’m f..king Quincy Promes!»

— Кто самый крутой футболист «Спартака»?
— Кариока. Понимаю, что многие будут смеяться, – но в плане техники он реально топ. Лучше него в «Спартаке» никто с мячом не обращался. При этом он и в отборе хорош, и поле видит, и ударить может прилично.

— Кариока техничнее Квинси?
— Да. Промес прекрасен, но он больше берёт скоростью, резкостью, финтами. Корпусом пару раз двинул, раскачал защитника и мчится к воротам. Но именно с мячом Кариока обращается лучше. Вам почти любой футболист «Спартака», игравший с бразильцем, скажет примерно то же самое. Мы каждый день тренировались с ним, видели всё.

— То есть Промес вас не впечатляет?
— Наоборот! Он лучший в «Спартаке» и знает об этом. Квинси крут не только собственно умением играть в футбол. У него бешеная уверенность в себе, идеальный настрой. «I’m Promes, f..king Quincy Promes!» — постоянно повторяет. Ещё любит говорить: «Кто, если не я?!». Он вроде и шутит, но на самом деле всерьёз говорит. Каким он считает себя – такой он и есть. Поэтому Промес так крут на поле.

Но если что-то подобное скажет русский футболист, сразу начнут говорить: «Звезду поймал, зазнался! Не в себе парень вообще, сумасшедший». А Квинси не стесняется и правильно делает. Играет-то он действительно мощно.

— Видели хоть раз, чтобы Промес не улыбался?
— Неа! Ну очень редко бывает. Он очень сильно переживает за «Спартак». После поражения может прийти в раздевалку и молчать, просто молчать. Бутсы не швыряет, но уходит в себя, ни с кем не разговаривает. Но завести команду тоже умеет.

— Правда, что он называл вас «вонючкой»?
— Чего-чего (смеётся)?! А, вспомнил… Ну да, была такая шутка. Мы жили в номере с Кротовым, только заехали в отель, я толком распаковаться не успел, потому моя зубная щётка была не в ванной, а на тумбочке. Квинси увидел только одну щётку и спросил у Крота: «А Давыд, чего, зубы не чистит?!».

Слава и ответил со смехом, мол, нет и всё такое. Так Квинси и начал говорить мне: «Hey, stinky!». Ну, «вонючка», на английском. Забавная история, в общем.

Квинси постоянно зависал вместе с нами, играл с Кротом в FIFA. Часто рассказывал нам истории из юности. Как на него пистолет наводили, как был лютым хулиганом, как из академии «Аякса» его выгнали за поведение. Что-то натворил…

В общем, из лютого хулигана получился лютый футболист.

— Не прикалываться над молодым в команде вообще невозможно. Вам часто доставалось?
— Всем доставалось. Так было, есть и будет (улыбается). Стоит только тебе совершить оплошность, и тебя сразу растерзают.

В «Спартаке» я Месси, Промес – Неймар, а Попов — Зидан

— Широков – лучший распасовщик в вашей жизни?
— Да. Рома и Дима Кудряшов. Не важно, где ты на поле, – мяч всё равно к тебе прилетит.

Кудряшов вообще уникальный человек. Может, его карьера в «Спартаке» могла и лучше сложиться, но на её закате он очень здорово с нами, молодыми, работал во второй команде. Всегда заботился, всегда помогал, всегда подсказывал. Вообще во всём.

Когда уходил – плакал. Не смог сдержать слёз, потому что всех нас любил и любит. Свой в доску пацан.

— Что, кроме футбола, хоть немного интересовало Давыдова в детстве?
— Я раньше сайты создавал, на ucoz.ru. Круто было, мы с ребятами мастерили, бесплатно. В 95-м году сайт ФК «Москва» сделали. Сами наполняли контентом, «крали» скрипты с других порталов. У кого-то часы на сайте взял, у кого-то чат и так далее.

Думал, может, какой-то бизнес открыть по веб-дизайну… Но всё-таки понял, что это не моё. В футбол лучше получается играть.

— Как вы вообще начали бить по мячу?
— Маме сказали, что в «Торпедо» идёт набор в школу. Тренерами были Андрей Талалаев и Василий Михайлович Жупиков. Я, 1995 года рождения, пришёл в 93-й. Провёл одну тренировку – и тут же заболел ветрянкой.

Но маме всё равно позвонили через какое-то время и спросили: «Так ваш сын будет ходить или нет?!». Я уже и не собирался, если честно. Но пришёл на матч между 93-м и 94-м годами. Выиграли 2:1, я, будучи самым маленьким на поле, забил… головой. После этого точно решил, что стану футболистом.

— Маленький, щуплый, техничный мальчик с проблемами со здоровьем… Кажется, была такая история с одним аргентинским футболистом…
— Месси? Хотите поговорить о «той самой фразе» (смеётся)?

— Именно – как вы узнали о словах Федуна: «Давыдов – русский Месси»?
— Захожу я, значит, на «Чемпионат»… Ну и вижу новость. Было приятно – но не более того. Я вообще, когда прочитал, подумал, что все быстро забудут. Слова и слова.

Я не поймал звезду, не стал пафоснее. Это ведь всего лишь интервью. Наоборот, мне захотелось хоть немного соответствовать такому гордому статусу. Чтобы Федун не пожалел о своих словах.

— Кто первым начал называть вас в команде Месси?
— Да все! Вообще все. Ребята меня только Месси и называли. Мне было смешно, но в определённый момент стало раздражать. При этом я понимал: если скажу «хватит» – то пацаны, наоборот, только больше будут травить.

Так что решил «в ответочку» тоже придумывать прозвища. Например, Ивелин Попов особенно любил говорить мне: «Мэсси, Мэсси!». Ну а я ему: «Эй, Зидан, Зидан!».

— Значит, состав «Спартака»: Месси, Зидан… Кто ещё?
— Неймар! Это Квинси, конечно же! А что, он реально почти с той же лёгкостью расправляется с защитниками. Поп (Ивелин Попов. – Прим. «Чемпионата») вообще всех как-нибудь называет. Так что в «Спартаке» есть Месси, Неймар и Зидан. Неплохая командочка!

В детстве играл в майке Аленичева

— 31 марта 2015 года вы дебютировали в сборной России. Вам тогда было 20. Трясло сильно?
— Страшно выходить в самый первый раз за дубль или основную команду. Так что я совсем не нервничал во время дебюта за сборную России. Ну, там всё-таки товарищеская игра, против Казахстана. Вот если бы я как Чернов дебютировал… У него отборочный матч Евро-2016 с Австрией – это нервы, это мандраж, да. А так – чего волноваться-то?

Много молодых ребят играли в том матче с Казахстаном. Но это ведь не значит, что все мы стали звёздами сборной и своих клубов. Один матч не меняет твою карьеру. Выступать за сборную – гордость, но это надо делать постоянно. А не выйти только на один «товарняк».

— Телефон сошёл с ума от смс-атаки?
— Сошёл. Но не после сборной, а после игры с «Зенитом». Мой дебют за «Спартак», прихожу в раздевалку, включаю телефон, а там 400 сообщений… Ну, я не все прочитал, конечно.

На какие-то ответил, на другие – нет. Тем более все же пишут одинаково: «С победой, дай майку!». Ну, я же не могу сделать 400 маек, правильно? И раздавать всем желающим.

Если попросят заранее – специально возьму, подарю. А так, хорошее настроение – могу и дать. «Ну ладно, на». Иногда даёшь майку и даже не видишь, кому. Или просто кидаешь на трибуну. Но это нормально – главное, что болельщики счастливы.

— Быстро привыкли к тому, что фанатки бросаются на вас как на манекен?
— В детстве об этом мечтаешь, а когда происходит в реальности… Странные ощущения. Когда проиграли – хочется просто пройти мимо, иногда надоедает внимание. Я стараюсь никому не отказывать.

Ну, хлеб я могу спокойно купить в магазине. Хотя после дерби с «Динамо», когда я забил и отдал голевую, в метро творилось сумасшествие…

— В метро?
— Ну да, отыграл, помылся и пошёл в метро. Что такого? Но из вагона выйти было невозможно. Болельщики меня обступили, расспрашивали о матче, селфи, фотографии, автографы… Пришлось сделать вид, что мне дальше ехать. Вышел только в Орехово, хотя живу на Кантемировской.

Но у меня не было мысли: «О Господи, зачем я поехал на метро?!». Мне нравится подземка. Вставил наушники, отключился от внешнего мира и поехал.

— Тогда хоть одну песню послушали?
— Да какой там… Сотни селфи со мной сделали, наверное. Это было как во сне, реально. «Верим, верим, верим!» – постоянно говорили. Хотя болельщики у нас в России такие – сегодня верят, а завтра тебя терпеть не могут.

Ну как так может быть? Если вам нравится футболист – вы должны его поддерживать всегда. Но это раньше я читал комментарии на спортивных сайтах. Сейчас перестал, мне всё равно.

— Вы сами в детстве от кого фанатели, кого «поддерживали всегда»?
— Майкла Оуэна. Хотя болею я за «Челси». Но Оуэн был очень крутой! Дело не в одном голе Аргентине, а вообще в его игре. Быстрый, резкий, наглый, забивной парень. Очень классно играл.

Плюс у моего друга была майка Оуэна. Я ему очень завидовал… В детстве какое-то время родители не могли позволить себе купить мне футболку. Дорого слишком.

Первая моя майка – Бартез. То есть скорее вратарский свитер, но без рукавов. Так что обводил я всех в майке голкипера.

— А Бартез примерно так и играл. В поле.
— Вот-вот, а ещё майка Аленичева была, сборная России, 15-й номер. Вторая моя футбольная. Судьба, наверное (смеётся). Её тоже друг подарил, а так просто на белых майках маркером писал фамилию свою и номер, 100-й. Хотелось необычного.

— В каком возрасте планируете играть за любимый клуб – «Челси»?
— Оптимально было бы в 25 лет. Что для этого нужно сделать? Играть в футбол. Постоянно, регулярно. На уровне РФПЛ – это минимум. Пример Видича и Йовановича вдохновляет. Сейчас я играю процентов на 40 своих возможностей, не больше.

Для меня очень важно постоянно играть, быть в игровом тонусе. Тогда я могу показать свой футбол. А когда я играю через раз на третий, то мне становится тяжело найти себя.

Восемь месяцев пропустил из-за травмы, вроде набрал форму, а потом эта «болтанка» – то в основе тренируешься, то в «Спартаке-2», то в РФПЛ играешь, то в ФНЛ… Хотя в ФНЛ хватает отличных команд.

— Серьёзно? Прямо отличных?
— Ну да, а чего вы удивляетесь? «Тосно», «Енисей» и «Динамо» 100 процентов не потерялись бы в РФПЛ. «Енисей» вообще здорово играет – в умный, комбинационный, спартаковский футбол. Эти команды без проблем играли бы в РФПЛ, побеждали бы в РФПЛ.

ВОПРОСЫ ИЗ СЕТИ «ВКонтакте»

— Сколько стоит хлеб в магазине? Андрей Антонов
— 25 рублей. Я за столько покупаю. Вы за 36?!

— Сергей Кавальков беспокоится за ваше моральное здоровье: «Боитесь критики Бубнова?».
— Нет! Мне вообще всё равно на критику, слова других. Смысл на это обращать внимание?

— Напоследок вопрос Ярослава Васильева: вы фанат Periscope?
— Уже нет. Раньше нравилось. Была пара тысяч подписчиков, я часто из Тарасовки трансляции вёл. Болельщикам же интересно, как «Спартак» тренируется, живёт. Видеообращения тоже записывал: «Всем привет! Через час будет трансляция, подписывайтесь на мой канал! Ура!» И всё в таком духе. Но довольно быстро надоело. Сейчас неохота вести свой канал. Есть в жизни вещи поважнее.

Источник: Чемпионат.com

--------------------
doctor T
сообщение 8.12.2016, 19:37
Сообщение #23

Заслуженный ветеран

Цитата
InStatFootball считает Давыдова самым талантливым российским игроком до 21 года
Аналитики из международной компании "InStatFootball", занимающиеся разбором десятков мировых футбольных турниров, составили рейтинг самых талантливых нападающих России в возрасте до 21 года. В число перспективных игроков нашей страны попал форвард липецкого «Металлурга» Андрей Титов. Аналитики отбирали игроков по показателю Instat Index, который выводится по специальной формуле, учитывающий все действия футболиста на поле. У Андрея Титова этот показатель равен 187 и в списке молодых талантов России он расположился на шестом месте. Самым перспективным аналитики посчитали Дениса Давыдова, находящегося в структуре московского «Спартака» с Instat Index 205, на втором месте расположился Александр Соболев, защищающего цвета «Томи» - 201, а замыкает тройку призёров Николай Комличенко из «Слована» - 194. Источник: www.sports.ru

Источник: http://www.bobsoccer.ru/user/13014/blog/?item=371421
НОВОСТИ
сообщение 13.5.2017, 16:52
Сообщение #24

Редактор новостей

Цитата
ДЕНИС ДАВЫДОВ: «У НАС В КОМАНДЕ СОБРАЛИСЬ АМБИЦИОЗНЫЕ РЕБЯТА»
Форвард «Спартака-2» дал интервью нашей пресс-службе.
22-летнего нападающего красно-белых по праву называют лидером «Спартака-2». Особенно ярко Давыдов проводит весеннюю часть сезона: практически в каждом матче берет игру на себя, демонстрирует свой фирменный дриблинг, ставит защитников в тупик нестандартными решениями… Он забил пять голов в десяти матчах — и каких голов!

В этом сезоне Денис регулярно вызывался и в главную команду. Работал с ней на сборах, 13 раз попадал в заявку на матчи РФПЛ и четырежды выходил на поле. А значит, заслужил долгожданное звание чемпиона страны.

— Отмечали, наверное, с размахом?
— Лично я — нет. У «Спартака-2» на следующий день была тренировка. Посмотрел игру «Зенита» с семьей и своей девушкой. Конечно, был очень счастлив. Но спать лег довольно рано: в понедельник нужно было ехать на утреннее занятие, а уже во вторник мы улетели в Хабаровск.

— В чемпионском 2001 году вам было всего шесть, но вы уже болели за «Спартак».
— Да. Правда, учиться футболу начал в «Торпедо-ЗИЛ». Эта школа была недалеко от дома. Начинался очередной набор, и мамина подруга решила записать в группу своего сына. Он был 1993 года рождения, то есть на пару лет старше, но я все равно пошел с ним за компанию. Почти сразу заболел ветрянкой, пропустил месяц и решил не возвращаться. К моему удивлению, тренер позвонил сам, позвал обратно.

— В нашу Академию вы перешли в 2010-м. Какое событие в своей жизни за семь спартаковских лет считаете самым ярким?
— Отлично помню, как был счастлив, когда перешел в Академию. Потом стал одним из первых в команде, кого Дмитрий Иванович Гунько позвал в дубль. Когда был создан «Спартак-2», Евгений Александрович пригласил на просмотр. Думал, отправят обратно в молодежку. Но меня оставили. Ну и, конечно, навсегда запомню дебют за основной состав при Валерии Георгиевиче Карпине. Каждый из этих шагов вперед для меня очень важен. Но очень надеюсь, что самое яркое событие в моей спартаковской карьере еще впереди.

— В этом сезоне вы провели в РФПЛ только четыре матча. В чем причина? Выбила из колеи травма, полученная во время прошлогодней аренды?
— Конечно, она сказалась: по большому счету я в прошлом году пропустил месяцев семь. Это очень много. Отправлялся в чешский клуб «Млада-Болеслав» с большими надеждами. А вышло так, что травмировал плечо и толком даже не сыграл. Хотя считаю, что эта аренда все равно пошла мне на пользу: получил определенный опыт, посмотрел, как футболисты за границей живут и тренируются. А затем вернулся в Москву и начал заново набирать форму — благодаря тому что Евгений Александрович давал играть постоянно. В итоге попал в обойму основы, ждал своего шанса, прошел зимние сборы. Да, сыграл не много. Но я понимаю, что у нас большая конкуренция и на мою позицию много претендентов. В конце концов, раз мы стали чемпионами — значит, главный тренер на сто процентов угадал с составом. А мне остается работать дальше.

— У вас есть план, как убедить Карреру дать вам еще один шанс?
— Нужно постоянно играть за «Спартак-2» и регулярно забивать. Хорошо, что у нас собрались амбициозные ребята: все хотят побеждать. Мы стремимся выигрывать каждый матч даже несмотря на то, что регламент не позволяет подняться в РФПЛ.

— Каким для «Спартака-2» получился нынешний сезон?
— Поначалу было непросто, потому что летом команду покинули сразу несколько старших ребят. Сейчас ветеранами у нас считаются футболисты на год старше меня — Самсонов, Савичев, Леонтьев, Хомуха. Они ведут за собой молодых игроков, которые пополнили состав по ходу сезона. Мы выступаем неплохо, но настроены подняться в таблице как можно выше. Рассчитываем победить в двух заключительных турах.

— Вы имеете возможность сравнить уровень РФПЛ и ФНЛ. Разница между лигами велика?
— В ФНЛ выступают несколько очень достойных команд, способных дать бой клубам Премьер-Лиги. Не скажу, что их много, но они есть.

— «Спартак-2» смог бы заиграть в Премьер-Лиге, если бы получил такую возможность?
— Я не сомневаюсь ни в ком из своих партнеров и знаю одно: мы бы выходили биться в каждой игре. И если не в первом же сезоне, то во втором или третьем, набравшись опыта, могли бы бороться с любым соперником. Но это теория. А на практике «Спартак-2» не гонится за результатом, а готовит кадры для основного «Спартака».

— Вы в команде не самый старший, но один из самых опытных. Младшие ребята обращаются за советами?
— Бывает. Я все-таки прошел все ступени спартаковской «пирамиды» — Академию, дубль, второй дивизион и так далее. Так что, если о чем-то спрашивают, делюсь опытом. С другой стороны, я ведь и сам еще продолжаю учиться. И буду это делать, наверное, до конца карьеры.

— Футболисты «Спартака-2» общаются за пределами футбольного поля?
— Поверьте: и Бушманов, и Гунько знают, как сплотить коллектив. Конечно, существуют группы по интересам, а они зависят от возраста. Но есть и общекомандные мероприятия: играем в пейнтбол, собираемся на базе и жарим шашлыки. Правда, этой весной график такой тяжелый, что сейчас нам не до совместного отдыха.

— То есть семейная обстановка, которая в этом сезоне отличала главную команду, у вас существует уже на протяжении нескольких лет?
— Она в «Спартаке-2» была всегда. И, по-моему, эта атмосфера отличает все спартаковские команды, начиная со школьных. В нашем клубе приятно играть.

— Какие матчи в этом сезоне запомнились лично вам?
— Победа 4:0 над «Енисеем» в первом круге. Недавняя ничья 1:1 с «Тосно», которую мы добыли, играя в меньшинстве полтора тайма. А вообще, каждый поединок был хорош по-своему. Даже проигранные матчи полезны: благодаря им мы приобретали опыт.

— По ходу турнира у команды сменился тренер...
— Многие ребята играли у Дмитрия Ивановича еще в дубле, так что нам к его требованиям не привыкать. Но мы и при Евгении Александровиче чувствовали себя вполне комфортно.

— Этой весной вы заметно прибавили в игре. В чем секрет?
— Все дело в постоянной игровой практике. В первом круге я часто оставался без нее, а сейчас выхожу на поле в каждом матче, набрал форму и ощущаю уверенность в своих силах.

— В апреле–мае вы выдали серию из четырех голов в четырех матчах подряд. Прежде удавалось что-нибудь подобное?
— Честно говоря, такого не припомню. Даже в Академии. Жаль, что не удалось продлить эту серию.

— Какой из своих голов в этом сезоне считаете самым красивым?
— Может быть, самый красивый еще впереди? Может, забью лучший в одном из двух заключительных туров? Рассчитываю на это. А пока, пожалуй, мне больше всего нравится тот, который недавно отправил в ворота «Тосно».

— В начале сезона планировали побороться за звание лучшего бомбардира команды?
— Никогда не планирую ничего подобного. У меня другая цель — стараться забивать или отдавать голевые передачи в каждом матче. То есть делать все от меня зависящее, чтобы команда побеждала.

— Что вы знаете об очередном сопернике?
— «Химки» — серьезный оппонент. Знаю, что дома они вообще не проигрывают уже второй сезон подряд. Это впечатляет. В первом круге мы им уступили 0:1, и сейчас тоже настраиваемся на тяжелую игру. Но для «Спартака-2» эта встреча особенная — последний домашний матч сезона. Было бы здорово провести его при полных трибунах. Поэтому приглашаем болельщиков поддержать команду. Постараемся порадовать вас победой.

— Кстати, за химчан выступает ваш старый знакомый…
— Да, воспитанник Академии Коля Фадеев, с которым мы играли за «Спартак-2».

— Этот сезон вот-вот станет историей. Что ожидаете от следующего?
— Собираюсь работать, работать и работать. После недолгого отпуска надеюсь снова поехать на сборы с основой. У «Спартака» в следующем сезоне Лига чемпионов, а мне в еврокубках сыграть пока не доводилось. Так что мечтаю о дебюте. В моем возрасте хочется как можно больше выступать на самом высоком уровне.

http://spartak.com/main/news/103222/

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 15.6.2017, 23:50
Сообщение #25

Редактор новостей

Цитата
Денис Давыдов о прозвище «Месси»: «С одной стороны, надоело, а с другой, и привык уже»
Нападающий «Спартака» Денис Давыдов поделился мнением о своей игре.

- Вернувшись в «Спартак-2», вы забили 13 голов за сезон. Как это стало возможным?
– Пришла стабильность. С мистером – Массимо Каррерой – мне кажется, форму не растеряешь. Тренировки все игровые, они всегда тебя держат в форме, слабину себе не даешь.
Я вот проходил сборы с Каррерой, играл там немного, но вернулся, начал играть за «Спартак-2» и чувствовал себя прекрасно.

- Вы рассказывали, как снижали требования к себе и не могли как следует заиграть в «Спартаке». Что это было?
– Детский или юношеский максимализм. Пытаешься что-то кому-то доказать, а на самом деле вредишь себе, и никто от этого не выигрывает. Что-то не получается или в состав тебя не поставили, и думаешь: блин, ну и ладно, пойду лучше ерундой страдать.
Не полностью выкладывался на тренировках. Не просто вставал и ничего не делал, а так, на «пофиг»: «Ой, у меня что-то болит, что-то не могу». И недовольное лицо делал. Только потом понимаешь: зачем это было, для чего?
Хорошо, что [сейчас] это озарение в миг приходит, ты гонишь эти мысли прочь и идешь пахать, как Папа Карло. Евгений Александрович Бушманов со мной очень много беседовал, помогал, как и сейчас.
Такие тренеры, как Бушманов, Гунько, даже в «Спартаке-2» просто так в составе тебя не поставят. Надо доказывать каждый день не тренировках, что ты достоин. Не хочешь – твои проблемы.

- В «Спартаке» вас до сих пор называют «Месси»?
– Конечно! С одной стороны, надоело, а с другой, и привык уже. Поэтому мне все равно.

- Вы и дальше видите себя в «Спартаке-2»?
– Конечно, хочу играть только в премьер-лиге, в «Спартаке». Стремлюсь к этому всеми силами.

- Вы говорили, что ваш уровень – основной состав «Спартака». Почему вы еще не там?
– Конкуренция высокая. Нужно отметить прекрасную игру Зе Луиша, Луиса Адриано, всей группы атаки во главе с Куинси Промесом.

Я конкурирую с ними, мы все друг друга дополняем, каждый день я многому учусь у них и других опытных футболистов. Начинается новый сезон, буду доказывать свою состоятельность.

- «Лучше 90 минут в РФПЛ, чем 10 в Лиге чемпионов», – сказал Георгий Мелкадзе, ушедший в «Тосно».

– По-моему, можно играть 90 минут и в премьер-лиге, и в Лиге чемпионов. Это то, чего я хочу. А там все будет зависеть только от меня, – сказал Давыдов.

Источник — сайт телеканала «Матч ТВ»

--------------------
doctor T
сообщение 21.6.2017, 15:11
Сообщение #26

Заслуженный ветеран

Цитата
Агент: «Давыдов хочет уйти, чтобы играть, но «Спартак» не отпускает»
Иван Бакулин, представитель нападающего «Спартака» Дениса Давыдова, рассказал о желании игрока сменить команду.

«Денис Давыдов хочет уйти, чтобы играть, но «Спартак» пока не отпускает. ФНЛ – не уровень уже, Денису нужно делать шаг вперед и получать игровую практику.
В «Спартаке» говорят: «Ты нам нужен, ты – наше будущее», – и под этим предлогом не отпускают. Так уже два года. Даже в аренду не отпускают.
Я уже не знаю, как расценивать. Это уже не очень положительный момент. Настал момент для того, чтобы полноценно о себе заявить.
Не просто быть молодым дарованием. Пример Караваева очень хороший», – сказал Бакулин.

Источник — «Чемпионат.com»
НОВОСТИ
сообщение 9.11.2017, 23:43
Сообщение #27

Редактор новостей

Цитата
Денис Давыдов: «Мне все равно – отменят лимит или нет»
Нынешний сезон в составе основной команды для Дениса Давыдова складывается не лучшим образом – в актив можно занести лишь кубковый матч со «Спартаком» из Нальчика, в котором он записал на свой счет 2 голевые передачи. Ни до, ни после в составе основной команды на поле Денис не появлялся.

- Какие цели ты ставил перед собой на этот сезон?
- Естественно, хотелось как можно лучше зарекомендовать себя, попасть в обойму игроков основы, выходить играть как можно чаще. Все-таки мне уже 22 года, и хочется играть в Спартаке. Ну, вот пока не особо получается.

.- Ты провел неплохой матч против Нальчика, старался, был заметен, хотя и не удалось забить. Тем не менее, в следующей игре на поле ты не появился, а на матче с «Севильей» даже не оказался в заявке. Почему?
- В Севилью не полетел, потому что у меня было небольшое повреждение, вернее мышечный спазм, и тренерский штаб решил, что мне нет смысла лететь. Я проходил восстановление здесь, в Москве, и сейчас все нормально. А с «Ростовом» играл Бакаев, и, считаю, сыграл достойно. Тренерскому штабу виднее, кого ставить в состав, кого нет.

- В одном из интервью ты говорил, что при Аленичеве, как и при Карпине, ты испытывал чувство несправедливости из-за того, что те ставили в основу игроков, которые не тренировались 2-3 недели. Сейчас такого нет?
- Возможно, то интервью я давал на эмоциях. У меня нет никакой обиды или злости на тренеров. Злиться мне нужно, прежде всего, на самого себя. Ни один тренер не враг себе. А при Дмитрии Анатольевиче я забил первый гол за «Спартак», выходил и играл в основе – на Кубок с «Кубанью», с «Уралом» – были шансы, чтобы ими воспользоваться. Повторюсь, тренер не враг себе и если игрок выходит в основе – он действительно это заслужил. Если нет – нужно работать.

- Ты как-то сказал, что тебя многому научил Якин. Чему тебя научил Каррера?
- Самое главное – отношению к тренировочному процессу. На тренировках нельзя ни на секунду рассла....ся, и если на них ты хорошо себя проявляешь – несомненно, придет твое время, и за твой труд тебе воздастся. Ничего не проходит бесследно. Может, шанс выпадет завтра, может быть, нужно будет ждать месяц, полтора, два, но шанс обязательно будет.

- В общем, духом не падаешь.
- Конечно, нет, я очень рад быть в команде и ценю это время. Надеюсь, это будет продолжаться как можно дольше.

-У Якина ты отмечал пользу индивидуального подхода к игрокам. Каррера общается с тобой персонально?
- Мистер больше уделяет время команде в целом, и если что-то хочет донести конкретно – может в любой момент подозвать на тренировке и сказать что-то. А так, чтобы общаться лично – такого нет. У каждого тренера свой подход.

- Вернулся Зе Луиш и сразу забил гол. Для тебя лично это означает еще большее ужесточение и без того неслабой конкуренции. Ты готов к ней?
- Конечно, готов. На тренировках делаю все, что от меня зависит, а там уже решать тренеру.

- Помимо Зе, твои конкуренты за место в составе - Луис Адриано, Роша, Мельгарехо, Промес. Как считаешь, такая жесткая конкуренция оказывает положительное воздействие на твое развитие, как игрока?
- Лично для меня это только плюс. Я такой человек, что мне комфортно в подобных условиях. Но все футболисты разные – на кого-то, например, будешь кричать – он вообще перестанет играть, а кого-то нужно постоянно подстегивать. Как раз я из числа последних. Кому-то, конечно, такая конкуренция вредит, но не мне.

- Ты наверняка сам анализируешь нынешнее положение дел. Как считаешь, что тебе мешает заиграть в основе?
- Тяжело однозначно ответить на этот вопрос. Естественно, у меня всегда есть надежда, что в следующем матче мне представится шанс, и я буду играть. 22 года – это тот самый возраст, когда ты уже должен играть постоянно. Но опять же, значит, что-то не так делаю. Если не играю – значит, нужно в каких-то моментах прибавлять. Для этого с недавних пор практически ежедневно я начал заниматься с личным тренером.

- То есть, после тренировки с командой, ты занимаешься еще индивидуально?
- Да, нужно же что-то менять, двигаться дальше, раз результата нет. Иногда, конечно, тяжело, но, когда вечером после второй тренировки приезжаешь домой - получаешь определенное удовлетворение от накопившейся усталости. Надеюсь, это принесет свои плоды.

- На твой взгляд, что мешает в целом молодым российским футболистам расти?
- Скажу так: молодым футболистам нужно играть. Неважно где. Просто играть – вот и все. Это мое мнение.

- Твой контракт действует еще год. Есть ли у тебя сейчас предложение от клуба о продлении?
- Нет, пока не поступало.

- Если поступит предложение и от «Спартака», и от клуба РФПЛ с меньшей конкуренцией среди нападающих, что ты выберешь?
- Сложно сказать, нужно рассматривать конкретные варианты. Естественно, я хочу играть здесь. Далеко не факт, что переход в клуб с меньшей конкуренцией обеспечит тебе игровую практику. Многие ребята уходят, а оказывается, что там ничуть не лучше.

- Есть популярное мнение, что футболистам, особенно молодым, мешает развиваться высокая зарплата. Твоя зарплата тебе мешает?
- Ни капли. Наоборот есть дополнительный стимул, ведь всегда хочется большего. И когда ты думаешь, что у тебя все есть, на этом все и заканчивается. Если ты можешь купить квартиру, или построить родителям дом, или сделать так, чтобы родители не работали – это же круто. Но у меня все работают.

- Лимит – зло нашего футбола?
- Меня даже друзья часто об этом спрашивают. Мне все равно - отменят его или нет. Если у нас сейчас в футболе не очень все хорошо, было бы интересно посмотреть, как было бы без лимита. Может быть, это улучшило бы ситуацию, а может быть и наоборот - стало бы еще хуже. Но пока не увидим на практике – не узнаем.

- Не кажется ли тебе, что, с отменой лимита, «Спартак» привезет легионеров уровня Фернандо и Промеса на каждую позицию, и тогда не только тебе придется тяжело, но и всем русским ребятам. В то же время, ты говоришь, что, чтобы прогрессировать, нужно играть.
- Возможно, так и будет. Когда я был в аренде в Чехии, я увидел, как там ценят своих игроков. Если ты приехал к ним, ты должен быть в 10 раз лучше, чтобы вытеснить из состава местного футболиста. А у нас наоборот – больше ценят того, кого привезли. Раз отдали деньги – значит, он должен играть.

- Сейчас ты видишь такие примеры в «Спартаке»?
- В «Спартаке» нет. У нас очень качественные легионеры, и нет таких, кто выходит в основе не заслуженно.

- У тебя были неплохие результаты в ФНЛ. Однако в РФПЛ за все время ты забил всего один гол. Настолько разнится уровень защитников?
- Не сказал бы. Когда ты постоянно играешь матч, второй – ты входишь в тонус, и многое начинает получаться. А тут, если у тебя матч не получился, то следующий ты уже играть, скорее всего, не будешь. В этом вся проблема. Но опять же, «Спартак», «Зенит», цска – команды, от которых требуют результата. Бывают безвыходные ситуации, как например, сейчас у цска, и молодые ребята выходят и, как могут, дают результат. Жамалетдинов, Чалов… Головин – вообще сейчас лидер сборной России. У нас - Ромка Зобнин. Для меня в том сезоне он лучшим игроком был.

- Почему, на твой взгляд, Зобнину сходу доверили место в основе?
- Кажется, у Ромуло тогда была травма, Зобу поставили, он вышел, отлично себя проявил и от матча к матчу играл все лучше и лучше. Он заслужил.
Тут стоит о Роме сказать отдельно. Сейчас уже он практически оправился от травмы, но нужно было видеть, как он работал, чтобы это произошло быстрее. Приезжаешь рано утром на базу – он уже там. Я ложусь поспать после тренировки, просыпаюсь – он еще там. Возвращаешься с выезда – он опять там. То есть он все время на базе, постоянно работает, восстанавливается. И я смотрю, в какой он форме сейчас на тренировках – как будто и не пропускал. Рома – эталон профессионализма, настоящий пример для меня.

- Вернется в порядке?
- Нет никаких сомнений в этом.

- Кого еще отметишь в особом усердии на тренировках?
- Петковича. Я знаю, за ошибки его сейчас многие критикуют, но ему нужно время, чтобы адаптироваться. На тренировках он в полном порядке, по показателям вообще всегда в числе лучших. Со временем он обязательно докажет, что не просто так заслужил приглашение в «Спартак».

- Лучший футболист, с которым доводилось выходить на поле?
- Их было много. В юношеской сборной - Алексей Миранчук. Сейчас это Зобнин, Промес, Адриано, Фернандо. Раньше Слава Кротов. Со Славой у меня вообще идеальное взаимопонимание на поле было. Я очень расстроился, когда он уходил.

- Как он сейчас себя в «Уфе» чувствует?
- Нормально. Играть только хочет больше, конечно.

- Фернандо или Кариока?
- Фернандо. Они, кстати, очень похожи. Оба супертехничные, но Фернандо не боится обострять. Да, у него бывает брак, но это именно из-за того, что он стремится развивать атаку, а не просто принял – отдал. Бывает, матч не задался – раз, два, три ошибся. Но, значит, четвертый пас будет голевым. Поэтому я бы выбрал Фернандо. При всем уважении к Кариоке.

- При тебе «Спартак» всегда был интернациональной командой. Удалось ли тебе за это время выучить какой-нибудь иностранный язык?
- В основном плохие слова, они всегда быстро запоминаются (смеется). Конечно, я могу перекидываться несколькими фразами с ребятами, например с Таски. Могу спросить, как у него дела, готов ли он к тренировке. Но не более того.

- Какую последнюю книгу прочитал?
- Мне подарили книгу «Девушка с татуировкой дракона» в двух томах, она и была последней. Но, признаюсь, я больше люблю смотреть фильмы.

- Какой посоветуешь?
- Трудно вспомнить. Мы очень часто с моей девушкой ходим в кино, но на ум сейчас ничего не приходит. Недавно «Побег из Шоушенка» пересматривал. Отличный фильм.

- Приезжая на стадион, многие футболисты выходят из автобуса в наушниках. Что играет в твоем плеере?
- Jahmal, Баста, Guf, Птаха. Копюшон Ноу Мо люблю слушать, это мой друг. Вообще, я меломан, слушаю все, что понравится.

- Твой идеальный выходной день? Без тренировок и футбола.
- Поставлю на телефоне авиарежим. Поеду за город. Истоплю баню и хорошенько попарюсь. Потом врублю «Counter-Strike» и буду играть.

- На Аргентину в субботу планируешь сходить?
- В субботу я улетаю со «Спартаком-2» в Калининград на матч с «Балтикой», так что на игру сборной с Аргентиной сходить, к сожалению, не получится.

- В структуре «Спартаке» ты провел уже много лет. Какие впечатления были наиболее яркими за этот период?
- Скажу без преувеличений, каждый день в «Спартаке» дорогого стоит. Каждый день по-своему яркий, и я горжусь тем, что являюсь частью такой команды, как «Спартак». Надеюсь, в скором времени своей игрой мне удастся отблагодарить болельщиков, которые продолжали верить в меня.

fanat1k.ru

--------------------

2 страниц V < 1 2
Ответить в эту темуОткрыть новую тему