Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

✪   ИНТЕРВЬЮ    ✪     Педро Роша: «Унывать? Это не про меня!» (15.09)   •   Джикия - о возвращении в сборную, методике Черчесова и народной любви (06.09)    •   Федун: если Америка начнёт чихать, будет кровавая рвота (05.09)   •   Максименко: «В каждой игре срываю голос» (24.08)   •   Кутепов: «Если бы Зобнин спел на «Голосе» так же, как в сборной, я бы повернулся!» (10.08)   •   Попов: «Кто надевает футболку «Спартака», о своем прошлом уже не шутит» (07.08)   •   Комбаров: «Я никуда не собираюсь уходить из «Спартака». Брат просто пошутил» (28.07)   •   Ханни: «Мечтаю стать частью чемпионского безумия «Спартака» (28.07)   •   Интервью Карреры "РГ" (26.07)   •   
> Попов Ивелин №71, полузащитник
doctor T
сообщение 5.6.2015, 1:16
Сообщение #1

Заслуженный ветеран

Изображение

Попов Ивелин
№ 71
Дата рождения: 26 октября 1987
Рост: 182 см
Вес: 78 кг
Гражданство: Болгария
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
4 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
doctor T
сообщение 5.6.2015, 1:21
Сообщение #2

Заслуженный ветеран

Цитата
ИВЕЛИН ПОПОВ: «ДЛЯ МЕНЯ БОЛЬШАЯ ЧЕСТЬ ЗАЩИЩАТЬ КРАСНО-БЕЛЫЕ ЦВЕТА!»
Капитан сборной Болгарии атакующий полузащитник Ивелин Попов стал игроком «Спартака». Подписав долгосрочный контракт с красно-белым клубом, Ивелин в интервью официальному сайту рассказал, что означает для него этот переход, и вспомнил матчи между «Спартаком» и своим бывшим клубом — «Кубанью».

Ивелин Попов родился 26 октября 1987 года в Софии. Попов выступал за болгарский «Литекс», турецкий «Газиантепспор», а в 2012-м году перешел в краснодарскую «Кубань», за которую провел 80 матчей и забил 19 мячей.

Кроме того, на счету Ивелина Попова 38 матчей и 9 голов в составе сборной Болгарии, капитаном которой он является.

— Ивелин, поздравляем вас с переходом в «Спартак»!
— Спасибо! Это действительно большое событие для меня, большой шаг вперед в моей карьере! О «Спартаке» много знаю еще с детства, так как интересовался российским футболом. Естественно, помню таких игроков, как Егор Титов и Дмитрий Аленичев, других хороших футболистов. В те годы «Спартак» постоянно играл в Лиге чемпионов, был всегда на виду в Европе. Все в курсе, что это самый большой клуб в России, самая популярная команда страны, и для меня будет большой честью защищать красно-белые цвета. Уже общался с новым генеральным директором «Спартака» Сергеем Родионовым. Знаю о его роли в истории клуба как футболиста. Он играл центрального нападающего и забил множество голов. Затем Сергей Родионов отвечал за спартаковскую Академию. От общения с ним у меня остались самые приятные впечатления: понятно, в каком направлении будет развиваться клуб.

— К вам был весьма устойчивый интерес со стороны многих клубов, но вы выбрали «Спартак». Почему?
— Да, было еще три–четыре предложения, но когда обозначился конкретный интерес со стороны красно-белых, то сразу сказал руководству своего клуба, что хочу играть только за «Спартак». Прошли предметные и быстрые переговоры с представителями «Спартака», что также было очень приятно. Повторю: мой новый клуб — самый известный в России. Его по всей стране поддерживают миллионы болельщиков!

— В «Кубани» вы пересекались с Арасом Озбилизом. Общались с ним до перехода в «Спартак»?
— Конкретно насчет своего перехода в «Спартак» с Арасом не говорил, но хорошо с ним общался в «Кубани». Также по Краснодару знаю и Юру Мовсисяна. В «Спартаке» много хороших ребят, и я надеюсь, что вместе у нас все получится.

— Вы очень хорошо говорите по-русски. Быстро выучили язык?
— Да, уже разговариваю, все понимаю, и меня тоже понимают. Не могу сказать, что русский и болгарский так уж похожи, но все равно выучил язык довольно быстро. Все-таки мы принадлежим к близким славянским народам. И вообще всегда считал, что если занимаешься профессиональной деятельностью в другой стране, то ее язык надо знать.

— Вы играете на позиции атакующего полузащитника?
— Да, могу сыграть под нападающими, а также справа и слева. Главное — быть полезным команде Забивать, отдавать передачи или как-то еще — хочу приносить максимальную пользу «Спартаку».

— Чем вам запомнились матчи против «Спартака»?
— Помню, что как-то в Краснодаре я дважды забил «Спартаку»… Потом сыграли вничью — 3:3, и я снова записал на свой счет забитый мяч. В последние годы между «Спартаком» и «Кубанью» всегда были хорошие, зрелищные матчи. Очень понравился новый спартаковский стадион: потрясающая атмосфера! А еще запомнилось, конечно, что болельщики «Спартака» всегда в большом количестве приезжали в Краснодар поддержать свою команду.

— Получается, что вы нередко огорчали «Спартак». Три мяча забили…
— Да, а теперь буду делать все, чтобы огорчать наших соперников.

— Когда вы присоединитесь к «Спартаку»?
— Сейчас нахожусь в сборной Болгарии. У нас будет два матча — товарищеский с Турцией в Стамбуле и отборочный Евро-2016 с Мальтой. А затем начну подготовку к новому чемпионату вместе со «Спартаком».

— Уже определились, под каким номером будете выступать в «Спартаке»?
— Да, это номер 71. Очень важная для меня цифра, с которой у меня связано очень многое.

http://spartak.com/main/news/popovivelin1/
Цитата
Карьера

Молодёжные клубы
1993—1997 Септември
1997—2004 Левски
2005 Фейеноорд

Клубная карьера
2005—2010 Литекс 96 (25)
2010—2012 Газиантепспор 64 (9)
2012—2015 Кубань 80 (19)
2015—н.в. Спартак (Москва) 0 (0)

Национальная сборная
2005—2007 Болгария (до 21) 13 (2)
2007—н.в. Болгария 53 (9)
Цитата
Контракт Попова со «Спартаком» рассчитан на четыре года
Новичок «Спартака» полузащитник Ивелин Попов рассказал, когда он принял решение подписать контракт со «Спартаком» и на какой срок рассчитан его контракт с красно-белыми. Футболист будет выступать в новой команде под 71-м номером.

«Если честно, решил, что буду играть за «Спартак» перед игрой с «Локомотивом» (матч состоялся 25 мая. – Прим. «Чемпионата»), когда играли в чемпионате, ко мне приехали и спросили, хочу ли я играть за «Спартак». Я сразу ответил «да», и за неделю все сделали.

«Кто ещё интересовался? Те клубы, о которых вы тоже все знаете, о них появлялась информация в российской прессе, правда, сейчас уже нет смысла о них говорить, потому что я уже подписал контракт со «Спартаком». Я счастлив, подписал контракт на четыре года, и это для меня самое главное», — цитирует Попова «Спорт FM».
Хреноредьев
сообщение 5.6.2015, 1:31
Сообщение #3

Зал Славы Форума (1956-2016)

Из: г.Хреноредьевск.

Цитата
Красно-белые купили нового Широкова
Вчера "Спартак" объявил о подписании долгосрочного контракта с 27-летним болгарским полузащитником Ивелином Поповым, который несколько лет выступал за "Кубань" . Центральный атакующий полузащитник, который может сыграть и нападающего, технарь с хорошим пасом и поставленным ударом, правша, но дружит и с левой. Обладает ярко выраженными лидерскими качествами, в раздевалке "Кубани" был главным авторитетом после тренера. А также - самым ценным клубным активом из числа футболистов. 27 лет, регулярно вызывается в сборную Болгарии, за национальную команду провел больше пятидесяти матчей. Вот краткое досье на футболиста Ивелина Попова. В подобных случаях говорят, что такой игрок не помешал бы любому клубу премьер-лиги. Но нужен ли он "Спартаку"? Давайте разбираться.

Сомнения болельщиков понятны. Во-первых, перспективы Попова завязаны с судьбой другого полузащитника - Романа Широкова, чей переход в "Спартак", напомню, стал одним из главных трансферных событий прошлого лета, однако кончилось все неудачно. Во-вторых, у Попова не самый простой характер. В-третьих, "Спартак" на момент покупки еще не обзавелся главным тренером, так что футболиста брали не под чью-то конкретную концепцию, а так - "чтобы был". Ставит ли это успех предприятия под угрозу? Паниковать, на мой взгляд, рано.

Вопреки расхожему мнению Попов и Широков на футбольном поле вовсе не близнецы. Болгарин заметно быстрее, охотнее идет в обводку, чаще бьет по воротам. В то же время назад возвращается даже с меньшим рвением, чем Широков, в единоборствах слабее и в изобретательности, наверное, не так хитер. Общие черты, конечно, есть. Стиль обоих вполне соответствует понятию "спартаковский футбол", оба мастерски владеют искусством последнего паса. Пожалуй, это главное, почему Попова взял "Спартак". Многих волнует, уживутся ли в одной команде два похожих футболиста. Но, скорее всего, им и не придется уживаться. Широкова "Спартак" отторг, причем сам футболист тоже не особо пытался стать красно-белым. Сначала принялся поучать тренера через СМИ, затем, находясь в аренде, вступил в полемику с владельцем клуба. Для чего? Не для того ли, чтобы уже никогда не возвращаться?

Если так, то вторым медведем в пресловутой берлоге Попов не станет. Сложный характер - другая история. Тут мнения расходятся. С одной стороны, есть неопровержимые факты. Будучи еще игроком "Литекса", он как-то сказал, что у тренера "контузия" - только потому, что не выпускает его, Попова, в основе. Прошлой осенью, уже в сборной Болгарии, футболист заставил массажиста команды отжиматься на глазах у партнеров. Штрафовали его и за другие дисциплинарные проступки. При этом люди, не один год работающие в "Кубани", рассказали, что от общения с Поповым у них в целом остались приятные впечатления. Мол, яркая личность, настоящий лидер, к тому же отлично говорит по-русски. Один из собеседников охарактеризовал Попова так: " хорошая смесь европейского менталитета с русским характером". Другой назвал его "в меру наглым", но оговорился, что наглость эта всегда шла на пользу.

Стоит, однако, учесть, что в "Кубани" Попов был явным лидером и самым сильным футболистом. Конкуренция по части влияния на коллектив его не страшила. В "Спартаке" он такой будет не один. Что касается третьего пункта (взяли футболиста без тренера), то он действительно смущает. На Широкове так уже погорели. Якину игрок оказался не нужен, и это создало немало проблем. Или будущий тренер уже обо всем в курсе?
Цитата
"Болгарский перец" для "Спартака"
Игроку сборной Болгарии не придется адаптироваться к российскому футболу. С 2012 года полузащитник являлся ключевой фигурой в полузащите «Кубани». Креативные таланты хавбека стали основой атакующей игры краснодарцев. Представить без системообразующего звена кубанцев было сложно. Попов регулярно раздавал голевые передачи, частенько радовал болельщиков голами. В 80 матчах за клуб из Краснодара Попов отличился 18 раз. Кубанские болельщики даже посвятили лидеру команды именную кричалку, назвав его "болгарским перцем".

Попов вырвался на европейские просторы в юном возрасте – переход в «Фейеноорд» состоялся в 17 лет. В Голландии болгарин, что называется, заматерел, тренировавшись бок о бок с такими мастерами как Дирк Кейт, Саломон Калу и Джонатан Де Гузман. Пробиться в основной состав у Попова не получилось, но голландский опыт многое дал для становления футболиста.

Вернувшись на родину и отыграв пять сезонов за «Литекс», в котором дорос до звания капитана, полузащитник привлек внимание ряда европейских клубов. В последний момент сорвалась сделка с «Блэкберном». В числе желающих значились «Фиорентина», «Хоффенхайм», ПСВ, «Астон Вилла», приглядывался к потенциальному новичку «Манчестер Сити». Но в итоге карьеру продолжил в турецком «Газиантепспоре».

Попов обладатель уникального достижения в сборной Болгарии – он стал самым молодым капитаном в истории болгарской национальной команды, в которую привлекался с 2007 года. Исторический момент произошел в 2010 году – Попов вышел на поле с капитанской повязкой 17 сентября в матче с Сербией.

«Это действительно большое событие для меня, большой шаг вперед в моей карьере, - признался новоиспеченный спартаковец. - О «Спартаке» много знаю еще с детства, так как интересовался российским футболом. Естественно, помню таких игроков, как Егор Титов и Дмитрий Аленичев, других хороших футболистов. В те годы «Спартак» постоянно играл в Лиге чемпионов, был всегда на виду в Европе. Все в курсе, что это самый большой клуб в России, самая популярная команда страны, и для меня будет большой честью защищать красно-белые цвета».

Предложений у Попова было достаточно, но, когда стало известно о предметном интересе красно-белых, болгарин без раздумий дал согласие, заявив, что согласится только на переход в «Спартак». Для «народной команды», испытывавшей в минувшем сезоне явные проблемы с конструктивом, Попов несомненная находка.

Правда, стоит учитывать, что характер у новичка не из покладистых. С самого начала карьеры Попов регулярно подвергался штрафами и временному отстранению из состава за резкие высказывания в адрес тренера и опоздания на тренировки в «Литексе». Не всегда могли обуздать бунтаря и в сборной Болгарии, хромала дисциплина хавбека и в «Кубани» во время правления Гончаренко и Кучука. Многое во взаимоотношениях новобранца в спартаковском стане будет зависеть от главного тренера, которого обещают объявить в ближайшее время.

--------------------
Жизнь надо прожить так, чтобы рассказать было стыдно, а вспомнить - приятно.
Хреноредьев
сообщение 5.6.2015, 18:58
Сообщение #4

Цитата
Попов: "Почувствовал, что "Спартак" - моя команда"
Новичок "Спартака" Ивелин Попов признался, что сразу согласился на переход в московский клуб.

- Родионов рассказал мне об истории "Спартака". Было интересно, целая лекция! Но это правильно, каждый новый игрок должен быть в курсе, куда он пришел. Почему перешел в "Спартак"? Просто почувствовал, что моя команда. Сразу согласился, и трансфер сделали очень быстро.

--------------------
Хреноредьев
сообщение 8.6.2015, 13:16
Сообщение #5

Цитата
Источник: зарплата Попова в «Спартаке» составит € 2,5 млн.
Полузащитник Ивелин Попов, перешедший из краснодарской «Кубани» в московский «Спартак» в один из первых дней летнего трансферного окна, будет получать в стане красно-белых € 2,5 млн в год, сообщает болгарский портал Focus-sport.

Контракт игрока сборной Болгарии со «Спартаком» рассчитан на четыре года. Футболист будет выступать в новой команде под 71-м номером. Сумма, которую «Кубани» заплатил за него «Спартак», держится в тайне и может составлять до € 12 млн.

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 1.7.2015, 18:51
Сообщение #6

Редактор новостей

Цитата
ИВЕЛИН ПОПОВ: "ПЕРЕЙТИ В "СПАРТАК" ПОДСКАЗАЛО СЕРДЦЕ"
Новичок красно-белых – о работе с Дмитрием Аленичевым, характере победителя и контрольном матче c "Дорнбирном".

РОДИОНОВ РАССКАЗАЛ ПРО ИСТОРИЮ КЛУБА
– Удалось хоть чуточку отдохнуть? Ведь, сыграв за сборную Болгарии, вы почти сразу же отправились на сборы.
– Да, отпуск у меня получился очень коротким – буквально семь-восемь дней. Несколько из них провел в Софии, потом съездил с семьей на море. Но ничего страшного в коротком отдыхе не вижу – ведь я заряжен положительными эмоциями после перехода в новую команду. В Швейцарию отправился в прекрасном настроении.

– До начала сборов же успели окончательно переехать в Москву?
– Начиная с 22 июня четыре дня жил в Тарасовке. Постоянное жилье с семьей пока только смотрим. Планирую выбрать что-то неподалеку от базы. Все-таки я уже ездил в центр Москвы на медобследование – и дорога заняла два часа! Пробки мне совсем не нравятся. Поэтому присматриваю дом поближе. Также очень важно, чтобы рядом был детский садик для ребенка.

– Почему вы все-таки решили покинуть "Кубань"?
– Каждый человек всегда стремится сделать шаг вперед. Думаю, и вы не исключение. Я провел прекрасные три года в Краснодаре, обзавелся друзьями, меня уважали болельщики. Но сейчас пришло время сменить обстановку. Думаю, что все остались довольны трансфером. "Кубань" в том числе.

– Слухи сватали вас то в "Анжи", то в ЦСКА, то в "Локомотив". Что из этого было правдой?
– Не хочу называть конкретные клубы – все-таки это некорректно по отношению к ним. Но три-четыре предложения у меня действительно были. Однако сердце подсказало, что выбрать надо именно "Спартак". Почувствовал, что хочу играть именно здесь.

– Уже успели понять, что за тренер Дмитрий Аленичев?
– Я его знал еще по его работе в "Арсенале". Вижу, он хочет, чтобы мы играли в красивый футбол, использовали короткие передачи. На тренировках много времени проводим с мячом. И мне это очень нравится! Как человек Аленичев тоже очень приятный. Всегда улыбается, много шутит. Поэтому занятия с ним получаются очень легкими.

– Неужели он никогда не повышает голос?
– Мы этого пока не заметили. Но уверен, если появится повод, то может и прикрикнуть

– Личная беседа у вас с ним была?
– Да, он познакомил меня с методами его работы, рассказал, какой хочет видеть нашу игру. Обычные общие вещи.

– В бытность футболистом он любил рассказывать приезжающим иностранцам про историю клуба. Такого разговора не было?
– С Аленичевым – нет. Зато был с генеральным директором (Сергеем Родионовым. – Прим. "СЭ"), который многое мне рассказал.

– Готовы чем-то поделиться?
– Легко. Знаю, что клуб основали в 1922 году братья Старостины. А название было выбрано, когда рядом с ними оказалась книжка под названием "Спартак".

СЛУХИ ПРО СЛОЖНЫЙ ХАРАКТЕР – НЕПРАВДА
– Вы переходили в "Спартак", когда еще не было окончательно ясно, кто возглавит команду. Не смущало?
– Нет. Да, чувствовать доверие тренера – очень важно. Но я все равно ни на миг не сомневался. Ведь "Спартак" – очень большой, великий клуб. Сейчас буду отдавать всего себя на тренировках и в товарищеских матчах и, надеюсь, понравлюсь Аленичеву.

– Сейчас помимо вас в команде три футболиста, которые могут сыграть на позиции плеймейкера – Широков, Ананидзе и Хурадо. Как вы уживетесь?
– Тренер разберется.

– Сборы продлятся 18 дней. Когда-нибудь раньше сталкивались с такой продолжительностью?
– Нет. Но ничего плохого в этом не вижу. Сейчас нам всем очень интересно здесь работать. Все мы заряжены и пока не ощутили всю тяжесть предсезонки. А что будет через 10 дней – посмотрим (улыбается).

– Уже успели подружиться с кем-то из партнеров?
– А я уже и так был со всеми знаком. Ведь за три года в России часто играл против "Спартака". С Арасом Езбилисом мы и вовсе были одноклубниками в "Кубани". Сейчас как раз делим с ним номер в отеле. Но общаюсь я со всеми без исключения. Очень люблю компанию, шутки, эмоции.

– Кто главный юморист в команде?
– Да у нас их много! Глушаков, например. Постоянно веселит нас. Наверное, он и есть главный.

– По вашему поведению на тренировках кажется, будто вы уже лет 10 в команде. Настолько быстро влились в коллектив?
– Просто я такой человек – позитивный, общительный. Да и коллектив у нас подобрался отличный. Все друг с другом общаются, никто не смотрит, иностранец ты или россиянин. Еще мне сильно помогает знание русского.

– Который у вас очень хороший. До перехода в "Кубань" уже знали его?
– Нет. Совсем. Многие говорят, что болгарский и русский похожи, но почему-то, когда я заговариваю на родном языке, меня вообще никто не понимает (смеется).

– К слову, когда вы перешли в "Спартак", в СМИ стали появляться публикации о вашем бурном прошлом. Якобы вы ругались с тренером, не соблюдали режим. Некоторые болельщики даже стали переживать. Успокоите их?
– Во всем этом много неправды. В Болгарии некоторые СМИ пишут что хотят, выдумывают на каждом шагу! Если же кто-то сомневается во мне, то может спросить у моих бывших и нынешних партнеров. А на слухи я не обращаю внимания. Выбрасываю их из головы и всё. Если буду за всем следить и реагировать, то голова кругом пойдет.

ОСТРЫЙ, КАК ПЕРЧИК
– Вчера вы провели первую игру за "Спартак". Как это было?
– Если честно, мне очень не понравилось, что у "Дорнбирна" удалили футболиста. А потом не разрешили уравнять составы. После этого мы почти каждую атаку завершали голом! Но матч все равно получился хорошим. Действовали так, хотел тренер, – мяч внизу, игра в одно-два касание.

– Соперник действительно был так слаб, как это выглядело со стороны?
– Если первые 15-20 минут он не выглядел так уж плохо, то после красной карточки рассыпался. Я даже со счета сбился, сколько было голов. Смотрю на табло – вижу 10:0. Думал, так в результате и закончили. А потом мне вдруг говорят, что мы забили 12!

– Что вообще могут дать игры с такой командой, как "Дорнбирн"?
– Если вы посмотрите на знаменитые клубы – и "Реал", и "Милан", и "Баварию" – все они проводят первые матчи перед сезоном чуть ли не против любителей. И тоже забивают много. Это ведь нужно для настроения, самочувствия. Кстати, имейте в виду – а если бы мы вдруг уступили или сыграли вничью? Что бы сейчас все говорили?!

– Да уж. Уже чувствуете, что такое ожидания спартаковских болельщиков?
– Конечно. Прекрасно знаю и понимаю. За "Спартак" болеет многомиллионная аудитория. Ответственность очень высокая.

– Каким вы видели "Спартак" со стороны, когда играли против него?
– Здесь всегда были собраны классные футболисты. Но в последнее время что-то не получалось. Мне трудно судить – все-таки я не находился внутри. Но сейчас у нас новое руководство, новый тренер. Видно, что строится новая команда с отличной атмосферой. Прямо как в Европе.

– Уже наверняка знаете, что вы первый болгарин в истории клуба?
– Конечно. Мне уже говорили. Конечно, это очень приятно. Постараюсь оставить о себе добрую память в сердцах болельщиков.

– Откуда взялось ваше прозвище "Болгарский перчик"?
– Получил его, выступая за "Кубань". Мне говорили, что я острый, прямо как перец (смеется). Когда приехал в "Спартак", некоторые игроки – например, Ребров и Гранат – тоже мне то и дело говорили: "Привет, болгарский перчик". Видимо, и здесь меня так будут называть. Мне нравится.

СЫГРАТЬ НА ЧМ В РОССИИ? БЫЛО БЫ ЗДОРОВО!
– "Спартак" – надолго?
– Думаю, да. Я подписал четырехлетний контракт. Надеюсь, что проведу здесь хороший отрезок карьеры и останусь надолго.

– А как же мечта попробовать себя в сильном европейском первенстве?
– У меня были раньше предложения от зарубежных команд. Из "Астон Виллы", из нескольких немецких клубов. Но все это в прошлом. "Спартак" – очень хороший выбор.

– Но, положим, вы проведете отличный сезон и получите приглашение из Англии.
– Если честно, не очень люблю английскую премьер-лигу. И вообще, не хочу об этом даже думать. Все мои мысли о "Спартаке".

– Есть любимый клуб в Европе?
– "Интер". Болею за него с раннего детства.

– Какими были ваши первые шаги в футболе?
– Я родился и провел детство в Софии, в семь лет поступил в школу "Септември". Мой старший брат тоже там занимался раньше. По-моему, он меня и привел на первую тренировку. Всегда мечтал стать футболистом.

– У брата карьера не сложилась?
– Он играл только до 18 лет. Потом сам не захотел. Сейчас занимается другими вещами.

– Какова ваша отличительная черта на поле?
– Думаю, что характер. В футболе он очень многое значит. Есть ведь много футболистов, у которых потенциал и мастерство очень высокие, но какого-то внутреннего стержня им не хватает. А еще важная вещь – жажда побеждать. Всегда – в каждой игре, в каждом эпизоде.

– Готовы стать лидером "Спартака"?
– Посмотрим (улыбается).

– "Напихать" партнеру в раздевалке за неудачное действие сможете?
– Думаю, что это неправильно. Если кто-то сделал ошибку, подойди к нему и спокойно скажи: "Ты ведь очень хороший футболист. Давай, соберись". А если все начнут друг с другом разговаривать на повышенных тонах, то начнется натуральный базар. К успехам так не придти.

– Вы играли в "Газиантепспоре". Какой чемпионат сильнее – турецкий или наш?
– Российский. Здесь по сравнению с Турцией больше играют в футбол. А там упирают на "физику", силу, выносливость. Порой все очень примитивно. В России же куда больше включают голову. Мне это по душе.

– В "Спартаке" вы выбрали 71-й номер, сказав, что это число многое для вас значит. Что именно?
– Когда я выступал в Болгарии, несколько раз получал неприятные травмы ноги. Дважды делал операцию. И тогда мой друг посоветовал мне: "Возьми 71-й номер, все будет хорошо, тебе обязательно повезет". Это какая-то особая нумерология. Я послушался. Повреждения закончились. Я стал чемпионом Болгарии. После чего поехал в Турцию, потом в "Кубань". И везде, уже шесть лет, выбираю один и тот же номер. Думаю, что это мое счастливое число.

– Есть понимание, что же все-таки случилось с "Кубанью" в конце прошлого сезона?
– Думаю, что проблемы были в наших головах. Некая психологическая усталость. В команде ведь были собраны очень сильные футболисты, многие из них выступали за сборные. Но что-то пошло не так.

– Поражение от "Локомотива" в финале Кубка еще не успели забыть?
– Очень обидно. Играли же хорошо до 70-й минуты, но затем вдруг что-то случилось, и у всех без исключения буквально закончились силы. Думаю, что это тоже было связано с психологией. Ну что ж... Один финал проигрываешь, следующий – выигрываешь. Надеюсь, что буду завоевывать трофеи со "Спартаком". Мы на это способны! А то я их пока выигрывал только в Болгарии.

– А ведь цель "Спартака" на ближайший сезон – только попадание в еврокубки.
– И еще победа в Кубке России. Не нужно про это забывать! Думаю, что это правильные задачи. Ко всему нужно подходить постепенно. Если удастся что-то большее – чудесно. Но сейчас главное – создать команду. А результаты обязательно придут.

– Как расцените перспективы сборной Болгарии сыграть в финальном турнире Euro-2016?
– Сейчас мы идем на четвертом месте в своей группе. Скоро нам предстоит важная домашняя игра с Норвегией. Обязательно нужно побеждать, и тогда мы взберемся на третью строчку. Думаю, первоочередная задача – именно стыковые матчи. Хотя кто знает – вдруг мы победим во всех оставшихся встречах, тогда и второе место можем занять. Но это, конечно же, будет очень тяжело.

– Кто из ваших партнеров по сборной способен усилить "Спартак"?
– Например, Тодор Неделев. Очень талантливый полузащитник, выступает сейчас за "Майнц", прекрасно видит поле. Есть у нас и хороший центральный защитник – Николай Бодуров, играющий в "Фулхэме". Крепкий, выносливый.

– Через три года в нашей стране будет чемпионат мира...
– Сыграть на нем было бы просто супер! Мне и моей семьей очень нравится Россия, и выступить здесь вместе со сборной Болгарии – большая мечта.

http://www.sport-express.ru/football/rfpl/reviews/891705/

--------------------
doctor T
сообщение 9.7.2015, 22:54
Сообщение #7

Заслуженный ветеран

Цитата
ПОПОВ: «ТАКОЕ ЧУВСТВО, ЧТО ВСЮ ЖИЗНЬ ИГРАЮ В “СПАРТАКЕ”»
После вечернего занятия на несколько вопросов официального сайта клуба ответил новичок красно-белых болгарский полузащитник Ивелин Попов.

— Ивелин, судя по тренировкам, складывается впечатление, что вы в «Спартаке» уже очень давно!
— Да, у меня похожее чувство: будто всю жизнь играю в этой команде! (Улыбается.) Очень приятно, что и все футболисты, и тренерский штаб приняли меня так открыто и гостеприимно! До перехода в «Спартак» кто-то говорил мне, что атмосфера в команде не очень… Но, оказавшись здесь, я понял, что это полная ерунда. Все прекрасно ладят друг с другом. Вы сами знаете, как вечером футболисты собираются вместе и общаются на самые разные темы: у нас очень теплый климат внутри команды.

— Уже проявили себя в команде как «болгарский перчик»? Может быть, остро подшутили над кем-то?
— Нет, обычно шутят надо мной, когда так меня называют! (Улыбается.) Я, конечно, не обижаюсь. Люблю, когда в играх и тренировках есть место эмоциям.

— А как общение и взаимопонимание с партнерами на поле?
— Думаю, что за три товарищеские матча, которые мы провели в Швейцарии, футболисты стали лучше понимать друг друга и требования главного тренера. На мой взгляд, было больше позитивных моментов, иногда нам удавались очень неплохие комбинации. Еще чуть-чуть надо прибавить, и тогда команда выйдет на солидный уровень.

— На сколько процентов вы готовы за девять дней до старта чемпионата?
— Думаю, процентов на 75–80. До начала чемпионата у нас еще достаточно времени, чтобы набрать «недостающие проценты» и подойти к первому официальному матчу в оптимальной форме. В этом нам, в частности, поможет предстоящая послезавтра четвертая контрольная игра в Швейцарии.

— Что думаете о первом матче нового чемпионата с «Уфой»?
— Я, как и абсолютно все футболисты, которые сейчас находятся в «Спартаке», буду играть только на победу.

— Хотели бы увидеть переполненные трибуны «Открытие Арены» на этой игре?
— Конечно! Это было бы просто здорово — и для игроков, и для болельщиков. Потому что, когда команда и ее болельщики вместе, можно шаг за шагом двигаться вперед и достичь очень многого!

— Что можете сказать спартаковским болельщикам?
— Скажу, что в новом сезоне команде будет просто необходима ваша поддержка. А мы со своей стороны сделаем все возможное, чтобы порадовать болельщиков зрелищной игрой! До встречи 17 июля!
Хреноредьев
сообщение 31.7.2015, 21:43
Сообщение #8

Цитата
Попов: «На поле думаю постоянно, но не всегда это приносит результат»
Полузащитник московского "Спартака" Ивелин Попов прокомментировал слова своего партнера Романа Широкова, который назвал болгарина очень умным игроком.

"Я всегда думаю на поле. Иногда получается, иногда нет. Не мне судить, со стороны виднее. Но очень приятно, что такой игрок, как Широков, меня похвалил. Надеюсь, в матче с "Рубином" мы сыграем еще лучше, обыграем сложного соперника и наберем семь очков.

--------------------
Хреноредьев
сообщение 3.8.2015, 13:21
Сообщение #9

Цитата
Болельщики «Спартака» признали Попова лучшим игроком в июле.
Болельщики московского «Спартака» признали полузащитника Ивелина Попова лучшим игроком команды в июле. Как сообщает официальный сайт красно-белых, за болгарского полузащитника проголосовали 23% болельщиков. 17% голосов красно-белые отдали капитану «Спартака» Артёму Реброву, 16% — полузащитнику Роману Широкову.

Попов сыграл в стартовом составе в обоих официальных матчах «Спартака» в июле с «Уфой» (2:2) и «Краснодаром» (1:0), а также забил гол «Люцерну» (3:1) в контрольной встрече на швейцарском сборе.

--------------------
Хреноредьев
сообщение 4.8.2015, 19:35
Сообщение #10

Цитата
Попов: очень хорошо пить пиво после игры, когда команда выиграла.

Полузащитник московского «Спартака» Ивелин Попов после посещения экскурсии на пивоваренный завод МПК, где производится пиво «Трёхгорное», являющееся партнёром красно-белых, рассказал, когда лучше всего пить пиво, а также прокомментировал старт команды Дмитрия Аленичева в новом сезоне.

«Очень хорошо пить пиво после игры, когда команда выиграла. Это очень приятно. Разрешает ли Аленичев после матча выпить бокальчик пива? Конечно. Думаю, что это нужно делать обязательно. Для восстановления», — поведал Попов в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Иваном Карповым.

«Идём от игры к игре. Матч с „Рубином“ уже позади. Сейчас все мысли о „Крыльях“, — отметил болгарский новобранец „Спартака“.

«Мне очень нравится в «Спартаке». И самое главное, что сейчас «Спартак» играет как команда. Сложился хороший коллектив. Я почувствовал вчера на стадионе, что мы были все вместе — болельщики, футболисты и тренерский штаб. Это самое главное»

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 21.8.2015, 15:51
Сообщение #11

Редактор новостей

Цитата
Ивелин Попов: Титов говорит: «Ивелин, бей по воротам!»
Источник: Sovsport.ru
Завтра «Спартак» сыграет в Перми с «Амкаром». А накануне матча с одним из лидеров красно-белых, полузащитником Ивелином Поповым, поговорил корреспондент Sovsport.ru.

«МОГЛО БЫТЬ ПЛЮС ТРИ ОЧКА»
- «Спартак» хвалят специалисты после пяти туров. Редко такое случается, когда почти нет критики даже после поражения в дерби. Как в самой команде воспринимается результат на старте?

- В команде считают, что достойно провели старт. Но если честно, думаю, что могли бы три очка еще добавить.

- За счет каких матчей?
- В первом туре с «Уфой» недобрали два очка. И думаю, что справедливый счет в дерби – ничья. Поражения мы не заслуживали.

- Верно ли впечатление от дерби, что силы у «Спартака» кончились минуты после 70-й?
- Думаю, что не только мы набегались к 70-й минуте, но и соперник. Скорости были очень высокие, футбол шел атака на атаку. Но в последние 15-20 минут ощущалась усталость, вы правы.

- В матче с ЦСКА комментаторы отмечали, как вы порой отдавали мяч после лишнего касания. Как сами воспринимаете замечания о том, что затягиваете игру?
- Ну, я тоже слышал эти слова комментаторов. Смотрел потом повтор игры. Если честно, да, иногда так получается, придерживаю мяч. Потому что есть желание отдать не просто передачу партнеру, а сделать так, чтобы этот пас был максимально удобен и чтобы он был острым. Не пас ради паса. Да, иногда делаю лишнее касание, надо искать лучшее решение. Хочется отдать мяч в удобную ногу, и чтобы партнер не терял время на обработку, а сразу или бил в касание или в касание отдавал.

- Нет ли ощущения, что реализуй партнеры пару моментов в дерби после ваших с Романом Широковым пасов, разговора об игре средней линии команды вообще не было бы?
- Если посмотреть наши матчи на старте, то моментов у нас много. Не только в дерби так было. Иногда – да, мы вовремя не отдаем передачу, иногда партнеры не забивают. Тут главное не нервничать, если есть моменты, голы придут по–любому.

- Можно говорить, что «Спартак» сыгран, что взаимопонимание близко к идеальному?
- Мы собрались в 20-х числах июня, потом был один сбор… Нет, нельзя, мало времени прошло. Мы всего два месяца вместе, этого мало, чтобы хорошо понимать друг друга.

- Сейчас многие эксперты называют вашу связку с Широковым главным козырем «Спартака». Как сами оцените сыгранность с именитым партнером?
- Все знают, что Роман классный игрок, это топ-уровень. Могу говорить только комплименты. Мы постараемся еще прибавить.

- Много разговоров о том, что паре Попов – Широков может не хватать сил. Вам хватает сил на прессинг, в целом и на атаку, и на оборону?
- Как говорит наш тренер Дмитрий Аленичев, мы должны делать все на максимуме – и на атаку, и на оборону.

- То есть сил хватает?
- Да, я не чувствую, что есть какая-то проблема. Но мы «Спартак», и мы играем больше в атаку.

«АЛЕНИЧЕВ ВСЕГДА ГОВОРИТ: «ИГРАЙТЕ НИЗОМ»
- В «Кубани» вы много играли не в центре, а чуть ближе к правому флангу. В «Спартаке» уже попробовали себя слева. Можно говорить о вас как об универсале атакующей зоны?
- Да, это правда – в «Кубани» играл слева, справа и нападающим. Сейчас ставят в центр, иногда слева. Ну, я всегда говорю – как решит тренер, так и будет. Для меня нет большой разницы, на какой позиции играть.

- Какую фразу Аленичев чаще всего повторяет на тренировках?
- Он всегда говорит: «Играйте низом». Когда играем в квадрат, пять на два, шесть на три, если кто-то поднимает мяч, сразу заходит в центр квадрата. То же самое во время двусторонней игры – если кто-то поднимает мяч верхом, он сразу переходит другой команде. Аленичев часто повторяет и другую фразу: «Культура паса». Играем быстро, точно, низом.

- Говорят, задача атакующего полузащитника – отдавать передачи нападающему. С кем вам играть проще – с Зе Луишем или, скажем, Промесом? Так ли сильно они отличаются стилистически?
- Я Промеса подколол: отдал тебе две передачи один на один, в играх с «Краснодаром» и «Крыльями», ты не забил. Зе Луиш – то же самое. Но для меня важно, как игрок открывается. Когда открывается хорошо, все получается. А то, что не забил раз – нет проблем, в следующем эпизоде забьет.

- Не считаете, что надо почаще самому завершать атаки, не искать партнера?
- Да, это моя проблема. Всегда стараюсь найти пасом форварда. Для меня лучшая передача – когда нападающему надо только подставить ногу и пробить в пустые ворота. После игры с ЦСКА в раздевалке мне Егор Титов сказал: «Ивелин, бей по воротам. У тебя три-четыре очень хороших момента, решай сам – удар есть, можешь попасть напрямую, может быть рикошет». И не только Егор, мне многие тренеры говорили это. Постараюсь измениться. Кстати, мне Егор рассказывал, что ему то же самое – про удары по воротам – говорил Олег Романцев.

- Вы в июле стали лучшим игроком команды по опросу болельщиков, в курсе?

- Да, конечно, спасибо болельщикам. Знаете, я так считаю, и, кстати, то же самое Промесу говорю, а то он расстроился, что «Рубину» не забил: главное, что команда выиграла, сегодня Юра Мовсисян забил, завтра ты… Главное – очки в таблице и игра. А кто забивает – это уже второй вопрос.

«МЫ ХОТИМ ТРОФЕЙ»
- Каждый, кто приходит в «Спартак», говорит о своем желании помочь клубу вернуть титулы. Ивелин, в этом сезоне чего можем ждать?
- Конечно, при таком подборе футболистов можно ждать хорошего результата. Мы хотим трофей. Руководство поставило цели: минимум место в Лиге Европы, победа в Кубке России. Идем шаг за шагом, скоро начнем играть в Кубке, постараемся выиграть трофей.

- Как смотрите на расклад сил в борьбе за титул в чемпионате – ЦСКА и «Зенит» вне конкуренции?
- Нет, конкуренция есть. Мы всего пять туров отыграли. Все команды будут терять очки.

- Что пока вас больше всего удивляет в «Спартаке»?
- Огромный интерес к клубу – болельщики, медиа… Самая популярная команда! Знаете, мне понравилось, что после игры с ЦСКА, хоть мы и уступили, стадион нам хлопал, я был поражен. Наверное, люди видели, что мы отдали все силы, старались, заслуживали как минимум ничьей. Спасибо болельщикам, приходите еще, пусть аншлаги будут на каждой игре.

- После одного из матчей ютуб «порвало» видео, где болельщица просит вас о селфи, она попросили сделать вас лицо «секси». Это как?
- Ха, это после «Рубина» было, да, помню! Но я посмеялся, если честно – даже не в курсе, как это. Не понял, но просто улыбнулся. Будем считать, что это и есть «секси». Наверное, это самое запоминающееся селфи с болельщицей за последние годы.

- Что сейчас больше просят болельщики – автограф или селфи?
- Кто что, но я всегда говорю – нет проблем, подходите.

- Вы играете с «Амкаром» в субботу…
- Да, знаю известную поговорку об этой команде: без болгара нет «Амкара». Там Сираков завершил карьеру, но общаюсь со всеми парнями из «Амкара»: и с теми, кто уже не играет там. С тем же Мартином Кушевым. Для нас игра в Перми очень важна. Мы проиграли дерби, надо исправляться. В Перми синтетическое поле, что непросто. Жду жесткой игры, но надеюсь, мы победим.

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/833944

--------------------
Хреноредьев
сообщение 17.10.2015, 12:48
Сообщение #12

Цитата
Ивелин Попов: Однажды мы всей командой изгоняли духа.
В интервью пресс-службе красно-белых болгарский полузащитник «Спартака» Ивелин Попов рассказал о своем прогрессе в игре, а также о самых необычных суевериях, своей эмоциональности и интересной жизни в России.

MVP МЕСЯЦА

— В конце сентября вы забили «Зениту» красивейший гол. Специалисты назвали его гениальным. Как сами оцениваете тот момент?
— И правда, хороший гол. Все случилось на поле очень быстро, у меня даже не было времени подумать. Поэтому действовал, как подсказала мне интуиция.

— Голкипер «Зенита» сыграл в той ситуации неудачно?
— Если честно, то в каждом красивом голе есть доля ошибки вратаря. Когда мяч летел ко мне, я уже видел, что Лодыгин вышел на три–четыре метра вперед. Конечно, голкипер «Зенита» в той ситуации поступил неверно. Я воспользовался моментом.

— Вы забили в трех последних матчах: два гола «Волге», по одному — «Зениту» и «Мордовии». С чем связываете свой прогресс в игре?
— Знаете, я в «Спартаке» только три с лишним месяца: приехал в команду в июне. Поначалу осваивался. А потом у нас были непростые матчи, когда долго приходилось обороняться. Победы доставались большим трудом. В последних же играх с «Волгой», «Зенитом» и «Мордовией» было много пространства. Поэтому те встречи получились очень хорошими.

— Многие отмечали, что вам удалось раскрыться, когда на поле отсутствовал Широков. Роман не участвовал в игре с «Волгой», его заменили во втором тайме матча с «Зенитом»…
— Зато он был на поле в поединке с «Мордовией». Знаете, что хочу сказать? Еще в первых встречах — с «Уфой», «Краснодаром», ЦСКА и во всех товарищеских матчах на сборах — мы играли вместе, и думаю, что все было хорошо. Да, некоторые журналисты и специалисты считают по-другому, ну и пусть. На тренировках и во время игр у нас с Широковым получаются неплохие комбинации. Просто мы еще не настолько хорошо знаем друг друга. Уверен, что скоро заиграем лучше.

— Дмитрий Аленичев отмечал, что вам комфортнее играть под нападающими.
— Да, мне удобнее действовать на этой позиции. Но когда пришел в «Спартак», сразу сказал: «Буду играть там, куда меня определят». Рад приносить пользу команде.

— Хорошая скорость и видение поля у вас от природы. А какие игровые навыки дополнительно отрабатываете на тренировках?
— Дальние удары, удары из пределов штрафной. Мой минус: не очень часто бью по воротам. Обычно жду момента, чтобы сделать передачу. Хотя есть ситуации, когда надо бить самому. Но так поступаю с детства. Всегда хотел сделать именно последний пас, чтобы мяч забил другой игрок.

«ТРЕНЕРСКАЯ КОНТУЗИЯ»

— К основной команде сейчас подключают молодых футболистов — Козлова, Бакаева и других. Как оцениваете перспективы молодежи?
— Думаю, что у них есть большой потенциал. Выделю еще Зуева, хороший полузащитник. Мне нравятся эти игроки. Они уважают старших. Слушают, когда кто-то что-то говорит. Главный совет им: когда тренируешься с первой командой, нельзя расслабляться. Нужно трудиться еще больше, чем раньше.
Говорю по собственному опыту. Когда я был молодой, еще играл в «Литексе», считал, что весь мир для меня. Горячая кровь, понимаете?.. Меня взяли в основу, за 10–11 матчей забил шесть мячей. Мы вышли в Лигу Европы, и я решил, что стал большой звездой. На сборе ходил пешком, был совсем расслабленным. Тренер это увидел и сказал: «Все, иди тренируйся в дубль. Когда будешь готов, вернешься».

— Наверное, многое там переосмыслили.
— Не сразу. Случился еще один момент, когда я был капитаном молодежной сборной. Как-то мне позвонил журналист и спросил: «Почему вы, капитан команды, не выходите в стартовом составе?» Говорю: «У меня тренерская контузия». После этого вновь отправился на три месяца тренироваться с молодежью. Потом извинился перед всей командой. И снова стал играть в основе. А через шесть месяцев вернулся в сборную.

— Значит, «воспитание» пошло вам на пользу?
— Конечно, сделал выводы для себя. Вскоре еще научился не опаздывать. Меня штрафовали за то, что позже приходил на обед и ужин. Наставники объясняли: «Если ты будешь тренером и скажешь, что в столовой мы собираемся в 13:00, а кто-то опоздает, что ты сделаешь? Первый раз, наверное, скажешь: «Почему не пришел?» И простишь игрока. Во второй раз — тоже. Но если на третий он снова опоздает на 15–20 минут, то это уже будет проявлением неуважения к себе, к тренеру, к команде. Поэтому штраф».

— Ваш характер вам по жизни помогает — или скорее мешает?
— Когда был моложе, точно мешал. В юном возрасте отвечал уже взрослому тренеру, и поэтому меня выводили из состава. В те моменты было трудно и мне, и моей семье. Но сейчас, считаю, характер помогает. Благодаря своей неуступчивости я добился хороших результатов. Выиграл много турниров в Болгарии, смог заиграть в разных клубах. И сейчас в «Спартаке» мне легко.

— Можно сказать, что эмоциональность — это ваша национальная черта? Все болгары такие импульсивные?
— Нет, не все. Скорее это просто моя особенность. У моей супруги часто спрашивают: «Как же вы с ним живете уже шесть лет?..» А она всегда отвечает: «Терпение — это великая вещь. Нужно терпеть, терпеть, терпеть». К слову, сейчас у нас все хорошо.

КАСПЕР

— С вашим игровым номером связана целая история. Кто посоветовал вам взять цифры 7 и 1?
— Мой друг. Его жена занималась нумерологией. Она расспросила меня обо всем: в какой год родился, месяц, даже час. Потом все посчитала: «Попробуй поменять номер на 71-й. Он должен быть для тебя счастливым». Взял его.
Это было еще в «Литексе». Меня в тот момент преследовали травмы. А когда стал играть под 71-м номером, все наладилось. Выиграл много турниров. И мой сын родился 17 числа. Если перевернуть цифры, будет тоже 71. Удачный номер.

— Есть ли у вас еще суеверия или ритуалы? Таски, например, всегда экипируется перед игрой, начиная с правой ноги.
— У меня таких суеверий нет. Но знаю многих игроков, которые соблюдают определенные ритуалы. Мой друг, с которым мы вместе играем в сборной, в день игры, например, ни с кем не общается по телефону. Отключает вообще все средства связи.

— А можете вспомнить самый забавный ритуал футболистов, который видели?
— Не то чтобы это был ритуал или суеверие… Но в «Литексе» у нас был игрок, который говорил, что в гостиницу заходил Каспер. (Улыбается.)

— Простите, кто-кто заходил?..
— Дух. Привидение. Как из фильма про Каспера. Так вот, тот парень говорил: «Я его видел! Он разговаривал со мной…»
Как-то после тренировки мы всё шутили на эту тему, шутили. А потом собрались и все вместе пошли к игроку в номер. Все-таки он был нашим правым защитником, и нам его моральное состояние было важнее, чем какие-то воображаемые привидения. Всей командой стали выгонять духа. Стояли и говорили: «Уходи отсюда, уходи!»; «Не трогай его…» А у этого парня, к слову, сейчас все нормально, он в «Партизане» играет.

ЛИШНИЙ ВЕС

— Мы только что в знак одобрения кивали вам головой. Такая манера, наверное, для вас непривычна?
— Нет. Понимаю вас правильно. Это раньше, когда в Болгарии был коммунизм, если люди хотели выразить свое согласие, то они мотали головой в разные стороны. А теперь болгары кивают, как и все в мире.

— К манерам русских людей вы уже адаптировались?
— Да. У меня вообще с русскими очень хорошие отношения, никаких проблем. Впрочем, как и с иностранцами. Например, с Промесом и Озбилизом мы часто шутим. Квинси недавно выучил русское слово, теперь всех называет «братухами». Так вот и общаемся. (Улыбается.)

— Некоторым легионерам было сложно привыкнуть к тому, что в России нужно каждый день пожимать друг другу руки. Вас эта трудность обошла стороной?
— Да. Отношусь к рукопожатиям нормально, это знак уважения к людям. Долго не мог привыкнуть к другой вещи. В «Кубани» мне не нравилось, что каждый день на базе нам необходимо было взвешиваться. Спрашивал: «Зачем это делать постоянно?..» Бывало и такое, что мы по два раза в день вставали на весы. Никогда не понимал, почему. Ну что ж, у каждого тренера свои особенности работы.

— Вас за лишний вес не ругали?
— Нет. Но у нас были игроки, которые весили на два–три килограмма больше, чем должны были.

— Какие меры наказания применялись?
— Тут действовали внутренние правила команды. Бывало, ребят штрафовали. И вес, конечно, обязательно надо было сбрасывать. Даже если это один лишний килограмм.

— Когда вы играли в «Кубани», вас как-то спросили: «В каком клубе болельщики лучше всего поддерживают свою команду на выезде?» Тогда вы ответили, что самые преданные поклонники — в Турции. Сейчас ваше мнение не изменилось?
— Теперь, когда играю в «Спартаке», думаю совсем по-другому. В Турции, конечно, очень импульсивные болельщики, и с ними было интересно. Но поклонники красно-белых, однозначно, самые преданные! Такую серьезную поддержку не ощущал ни в одном клубе.

— А какие у вас впечатления от Москвы?
— Она просто огромная. Сколько я уже здесь, несколько месяцев? Но пока практически ничего не видел. Моя программа каждый день: из дома на базу — и обратно. Семье здесь очень нравится. Когда было тепло, гуляли с женой и сыном в парке. Мы живем рядом с базой, в Вешках. Выбрали там дом. Сын, кстати, скоро пойдет в детский садик и, наверное, будет здесь заниматься футболом.

ЗАМЕРЗШЕЕ ПОЛЕ

— Вы все время играли в городах, где довольно теплый климат. Как ощущаете себя сейчас в Москве?
— Первые дни, когда только наступила осень, приезжал на базу и говорил: «Что такое?.. Почему так холодно?..» А мне отвечали: «Подожди, это еще для Москвы тепло. Посмотришь, когда будет минус…» Сейчас потихоньку привыкаю. Готовлюсь к зиме, как и все.

— У вас ведь есть даже опыт игры в футбол при минусовой температуре.
— Да-да, в Турции против «Генчлербирлиги». В Анкаре тогда было минус семнадцать. Очень холодно. Поле замерзло. И было неимоверно тяжело. У меня 43-й размер обуви. Но я не смог влезть в свои бутсы, вышел на газон в бутсах 45-го размера. Ощущал себя как на лыжах.

— А как сыграли-то?
— Ну как?.. Проиграли — 0:1. Но было настолько холодно, что все уже просто стояли и хотели поскорее услышать финальный свисток. Хорошо, что в российской Премьер-Лиге с начала декабря в чемпионате наступает перерыв. В футбол все-таки надо играть в хорошую погоду, чтобы игра была более качественной и интересной для зрителей.

120 ПРОЦЕНТОВ

— Если говорить об игре «Спартака», сейчас ею довольны?
— Думаю, что можем еще прибавить. Наша проблема в том, что в матчах с сильными соперниками мы хорошо играем, а с «маленькими» командами, назову их так, — почему-то тяжело. Например, как было с «Кубанью» или с «Анжи». Непросто настраиваться на такие встречи.

— Почему?
— Наверное, думаем, что легко сможем выиграть. А на деле, как правило, это не получается. Потому что каждый соперник настраивается на «Спартак» на сто двадцать процентов. Все хотят у нас отобрать очки.

— Поражение от «Кубани», в которой вы провели три года, видимо, стало для вас самым неприятным?
— Да-да. Если честно, то мне было очень обидно. Но впереди у нас матч Кубка России. Надеюсь, мы возьмем реванш. И рад, что выиграли прошлую встречу в Премьер-Лиге против «Мордовии». Это была важная игра для нас. Мы заработали три очка.

— В воскресенье вам предстоит дерби с «Локомотивом». Соперник занимает вторую строчку таблицы — значит, проблем с настроем не будет?
— Ох, «Локомотив» еще в конце прошлого сезона начал здорово играть. И сейчас продолжает. Состав команды практически не поменялся. Хороший коллектив. Один из лучших на данный момент в России. И мы, конечно, полны желания выиграть эту встречу. Однако матч, естественно, будет непростым.

--------------------
Хреноредьев
сообщение 26.12.2015, 12:03
Сообщение #13

Цитата
Гол Попова в ворота «Зенита» признан самым красивым у «Спартака» в 2015 году.
Мяч, забитый полузащитником «Спартака» Ивелином Поповым в матче 10-го тура российской Премьер-Лиги с «Зенитом», признан самым красивым голом красно-белых в 2015 году. За этот гол болгарского футболиста на официальном сайте красно-белых проголосовали 30,83 % болельщиков.

Встреча, прошедшая на стадионе «Открытие Арена» 26 сентября, завершилась вничью со счётом 2:2. На 70-й минуте Попов перед штрафной площадью получил передачу, набил мяч на ноге и с лёта забросил игровой снаряд за шиворот Юрию Лодыгину.

--------------------
Хреноредьев
сообщение 31.12.2015, 1:10
Сообщение #14

Цитата
Попов: задача-минимум — место в ЛЕ, но президент «Спартака» уже поднял планку.
Полузащитник «Спартака» Ивелин Попов рассказал о задачах команды на сезон, а также про адаптацию в новом для себя клубе после перехода из «Кубани».

«Мне нетрудно было привыкнуть к „Спартаку”. Клуб постоянно обсуждают — в газетах, в комментариях и на радио. Но я быстро начал к этому привыкать. Это самая популярная и обсуждаемая команда в России.

Я намерен сделать всё возможное, чтобы оправдать то доверие, которое мне было оказано в „Спартаке”. Честно говоря, не чувствую себя звездой в этом клубе. Футбол, как и сама жизнь, вращается, словно колесо, поэтому можно в один момент быстро приземлиться с небес.

Минимальной задачей для нас является попадание в Лигу Европы на следующий сезон. Однако после нашей последней игры президент клуба поднял планку до Лиги чемпионов. Это реально. Нужно провести качественную подготовку, тогда мы будем способны бороться за призовые места»

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 22.1.2016, 23:44
Сообщение #15

Редактор новостей

Цитата
ИВЕЛИН ПОПОВ: "ПУСТЬ ЗЕ ЛУИШ УЧИТ РУССКИЙ"
В первой части сезона болгарский полузащитник "Спартака" проявил задатки лидера, но ему не хватало стабильности. Но он уверен – скоро все наладится.

СМОТРЮ В ИНТЕРНЕТЕ РОЛИКИ С ГОЛАМИ ТИТОВА
– Вы играете на позиции, где раньше выступал один из нынешних тренеров красно-белых Егор Титов. Он дает советы, как действовать в той или иной ситуации?
– Конечно, мы общаемся каждый день. Он же один из рекордсменов по числу матчей за "Спартак". Это был топ-футболист, поэтому я к нему прислушиваюсь.
– Матчи с его участием смотрели?
– Да, помню как "Литекс" по полной программе уступил "Спартаку" в отборочном раунде Лиги чемпионов. И сейчас в Youtube смотрю ролики с игрой, голами Титова. Он и внизу классно выглядел, и в верховой борьбе. Подвижный полузащитник, нестандартный.
– Просто некоторых смущает, что он оказался в штабе первой команды, не имея тренерского опыта...
– Погодите, этот человек – шестикратный чемпион России, он много лет выступал в Лиге чемпионов. Знает все про футбол. Читает игру.

"ЗАИГРАТЬ В "СПАРТАКЕ" МОВСИСЯНУ ПОМЕШАЛИ СКАНДАЛЫ"
– Трансфер из "Кубани" в "Спартак" – безусловно, шаг вперед. Но насколько вы сейчас довольны тем, как играют красно-белые, какое место занимают?
– Если честно, переходя в "Спартак" летом, ожидал большего. Мы потеряли слишком много очков в матчах с командами, которые не претендуют на высокие места. Это наша главная проблема. Будем исправляться.
– В том числе, и Зе Луиш который никак не может забить...
– У него есть моменты, он оказывается в нужном месте – это уже большое дело. Если будет усердно работать, то его должно прорвать.
– Уход Мовсисяна может раскрепостить Зе Луиша?
– Вот уж не знаю. Конкуренция или ее отсутствие на каждого действуют по-своему. Посмотрим в матчах.
– Наверное, языковой барьер особенно мешает африканцу? Ведь помимо него на португальском в команде сейчас говорит только Ромулу.
– Есть такой момент... Вот даже в последней контрольной встрече с китайцами я ему кричал по-русски "пропускай", а он не понимает! Это плохо... Надо учить язык. Зе сразу будет намного легче.
– А что скажете о Давыдове? Ходят слухи, что он в один момент "поймал звезду".
– Денис хороший парень. Но еще маленький. У него есть все возможности стать топ-игроком, но он сам должен этого хотеть и расти.

АЛЕНИЧЕВ ЗНАЕТ, ЧТО ДЕЛАЕТ
– Дома "Спартак" принимает соперников на новом стадионе, но при этом больше очков набирает на выезде. Парадокс?
– Приезжие клубы ставят у нас на арене свой "автобус", и нам тяжело вскрывать оборону. А в гостях получается атаковать быстро – это наша стихия.
– Последние несколько лет весенняя часть сезона "Спартаку" не удавалась. Какие сейчас предчувствия? Не смущает, что Дмитрий Аленичев, как сторонник коротких сборов, решил не слишком нагружать команду?
– Дмитрий Анатольевич тоже в прошлом большой футболист, который выигрывал Лигу чемпионов и выступал за большие клубы, а сейчас старается использовать этот опыт в "Спартаке". Это перспективный подход. Вот, к примеру, одна из тренировок прошла у нас на пляже. Она была просто шикарной. Настоящий тим-билдинг, да еще с пользой для организма. Топ!
– Не удивляет, что "Кубань", которая вам должна, подписывает новых игроков?
– Я общаюсь с теми, кто работает в офисе клуба. Они тоже не понимают, что там происходит. Но я надеюсь, все у "Кубани" будет хорошо и она не вылетит. Это клуб с большой историей.

– Мельгарехо может сменить "Кубань" как раз на "Спартак". Он с Промесом на флангах, вы в центре – такая полузащита могла бы "зажечь"...
– Мы с Лоренсо общаемся, но про возможный трансфер не было ни слова. Все о делах, о семье. А на какой позиции он будет играть, если у нас окажется – это уже будет тренер решать.

ДОЛЖЕН ОСТАВИТЬ СЛЕД В ИСТОРИИ "СПАРТАКА"
– У вас есть хобби?
– Люблю в карты играть с друзьями. Но это когда в Болгарии. А так с женой и ребенком гуляем часто. Но не в центре Москвы, туда нам долго добираться, ведь живу недалеко от базы в Тарасовке.
– С другими болгарскими легионерами общаетесь?
– Да, с Милановым, Заневым, Манолевым, Пеевым. После каждого тура проводим "теоретическое занятие".
– Пеев стал на днях играющим тренером "Амкара". У вас такие планы есть?
– Думать об этом рано, но в целом да. Люблю думать на поле.
– А есть мечта попробовать себя в каком-то другом чемпионате?
– Для начала нужно хоть чего-то добиться в "Спартаке". И оставить след в его истории. Иначе зачем я здесь оказался?

http://www.sport-express.ru/football/rfpl/reviews/959014/

--------------------
doctor T
сообщение 30.1.2016, 17:02
Сообщение #16

Заслуженный ветеран

Цитата
Попов признан игроком года в Болгарии
Полузащитник «Спартака» Ивелин Попов признан лучшим игроком года в Болгарии.
28-летний хавбек опередил Ивайло Чочева («Палермо», второе место) и Георги Миланова (ЦСКА, третье место).
Лучшим тренером страны назван Станимир Стойлов, возглавляющий «Астану»
Хреноредьев
сообщение 6.2.2016, 13:03
Сообщение #17

Цитата
Ивелин Попов: перед игрой всегда смотрю в глаза Реброву.
Считает ли Попов себя лидером «Спартака» и каких личных и командных результатов ждёт от второй части сезона? Узнаем мнение Ивелина. 0 Внешность часто обманчива. Возьмём, к примеру, Попова спартаковского. Со стороны Ивелин может показаться немногословным, замкнутым, даже чуточку надменным парнем. Но это – маска. За нею скрывается компанейский и остроумный человек.

На тренировках «Спартака» он, как тот Борщёв А. Н. В смысле – всё успевает. Нет, не в фонтаны нырять и на танцах драться, а обводить соперников, забивать эффектные голы, всё это дело с юморком комментировать, да ещё и над партнёрами беззлобно подшучивать. Год назад в Турции я убедился в коммуникабельности болгарского Перчика. В Испании это впечатление закрепил.

«Быстрые атаки, короткие передачи, стенки, забегания»

— Для вас это первое зимнее межсезонье со «Спартаком». От летнего оно существенно отличается?
— Летом было мало времени на подготовку. Сейчас его должно хватить. Наладим игру, в физике прибавим.

— В начале сезона с ней были проблемы?
— Тогда была новая команда практически. Новый тренер. Игроки не очень хорошо понимали друг друга. За прошедшие полгода ситуация изменилась, а после сборов «Спартак» станет ещё сильнее.

— На чём делает акцент Аленичев?
— Он любит играть в футбол! Всегда повторяет: «Мяч низом». Быстрые атаки, короткие передачи, стенки, забегания. Мне кажется, когда Аленичев был игроком, «Спартак» придерживался таких же принципов.

— Бегаете много?
— Вначале были очень серьёзные нагрузки.

— То есть это миф, что якобы в «Спартаке» чуть ли не все тренировки носят игровой характер?
— Да-да! В «Спартаке», наоборот, надо бегать больше, чем где бы то ни было. Мы, конечно, и с мячом много работаем, но физические тренировки тоже интенсивные.

— В «Кубани» иначе было?
— В «Кубани» тоже нагружали прилично. У каждого тренера своя концепция, своё видение.

«Зе и Промес понимают шутки»

— Полгода – достаточный срок, чтобы полностью адаптироваться в новом коллективе?
— Думаю, да. Сейчас мне уже значительно легче.

— В игровом или бытовом отношении?
— Во всех. Когда приходишь на новое место, без разницы – в футболе или на другой работе, люди должны узнать тебя, а ты – их. Если ведёшь себя нормально, хорошо общаешься со всеми, тебя принимают.

— С партнёрами по атаке – голландцем Промесом, кабовердийцем Зе Луишем – на каком языке общаетесь?
— На английском. С остальными – на русском. Не скажу, что отлично владею вашим языком, но всё понимаю и меня понимают.

— У спартаковских бомбардиров с русским пока хуже?
— Самое главное, что шутки понимают! Не обижаются. Иногда я им перевожу какие-то слова тренера на поле — с русского на английский.

— Так вы ещё и переводчиком на полставки в клуб устроились?
— Ну нет. (Смеётся.) У нас два отличных переводчика. Но когда нужно сразу до нескольких игроков донести требования тренера, могу немножко помочь им. Мне несложно.

— Игровые требования Дмитрия Анатольевича уже полностью понимаете?
— Понимаю, и мне они нравятся.

— Что конкретно?
— Тренер просит, чтобы я не таскал долго мяч, а сразу делал с ним разворот и бежал вперёд.

— На какой позиции он вас видит?
— «Под нападающим».

— Я к чему спросил: в прошлом году постоянной «прописки» на поле у вас не было: то в центре играли, то на фланге.
— Я всегда говорил, что буду играть там, куда поставит тренер. Большой разницы нет. Но, конечно, у каждого футболиста есть любимая позиция. В моём случае это место «под нападающим». Хорошо, если твои предпочтения совпадают с мнением тренера.

«Мне пока рано называться лидером «Спартака»

— Обилие молодых ребят – это, с вашей точки зрения, в большей степени преимущество или недостаток для команды, ведущей, подчеркну, борьбу за медали?
— Для клуба – большой плюс! Ребята перешли из «Спартака-2» в первую команду. Это доказательство эффективной работы академии. А для парней – шанс!

— Молодости свойственна нестабильность.
— Все мы были молодыми. Но нас же привлекали к тренировкам. Кто проявлял себя, получал шанс в игре. Так и тут. Всё от них зависит. А если они будут прислушиваться к опытным игрокам, им станет ещё легче. (Улыбается.)

— Сейчас в «Спартаке» достаточно этих самых опытных игроков?
— Есть-есть. Думаю, достаточно.

— После ухода нескольких основных футболистов болельщики и тренер на вас возлагают повышенные надежды в плане лидерства.
— Одни игроки уходят, другие приходят – это нормальный процесс. Но я думаю, неправильно повышать требования к одному человеку. Вся команда должна прибавлять.

— Спрошу по-другому: чувствуете уже себя лидером команды?
— Я всего шесть месяцев в «Спартаке». Наверное, мне рано называться лидером команды. Есть игроки, которые по семь-восемь лет выступают здесь. Но, конечно, я стремлюсь к этому, работаю, чтобы прибавлять в игре и ещё больше радовать болельщиков.

«Ребров – настоящий мужчина!»

— Кто в таком случае самый большой авторитет в раздевалке?
— Для меня большой авторитет – Артём Ребров. Наш капитан. Мне очень нравится, как он относится к товарищам, как ведёт себя в тренировочном процессе и перед игрой. Настоящий мужчина!

— С этого места, пожалуйста, поподробнее.
— Ну нет, это наши секреты. (Улыбается.) Если Артём захочет, сам расскажет. Он всё время говорит разные вещи. А я всегда смотрю ему в глаза. Ребров заряжает нас уверенностью.

— В команде шутят насчёт его ритуала со штангами?
— Для нас важно, чтобы сзади было «на ноль». Когда видим его в раме ворот, это добавляет уверенности.

«Трансфер Таски – свидетельство уважения к «Спартаку»

— Вам, наверное, больше чем кому-либо хотелось бы, чтобы эпопея с Мельгарехо в главной роли завершилась трансфером в «Спартак»?
— Этот вопрос в компетенции селекционного отдела. Я не в курсе хода переговоров. Только в медиа черпаю информацию. Пишут и про «Спартак», и про «Локомотив», но пока Лоренсо нигде. Надеюсь, в ближайшее время эта история завершится и Мельгарехо будет играть. Хорошо, если в «Спартаке». Он — отличный игрок.

— Какой Мельгарехо футболист, мы примерно себе представляем. А какой человек?
— Спокойный, вежливый. Очень хорошая семья у него. Приятные люди.

— Переход Таски в «Баварию» — шок для коллектива?
— Не шок, конечно. Но это очень хороший трансфер – как для Таски, так и для клуба. Это свидетельство уважения к «Спартаку». Всё-таки «Бавария» является топ-клубом. Одним из трёх сильнейших клубов мира. Приглашение в такую команду нашего игрока — большая честь для всех людей, работающих в «Спартаке».

«Спартак» — самая большая команда России»

— Ваши личные ожидания от перехода в «Спартак» пока совпадают с реальностью?
— Я всегда говорил, что «Спартак» — самая большая команда России. За прошедшие полгода в этом только убедился. Конечно, ожидал, что мы будем чуть-чуть выше в таблице. Но и с нашей нынешней позиции можно и нужно атаковать призовые места.

— Каких эмоций было всё-таки больше в первой части сезона?
— Радостных. Случались поражения, но были и очень хорошие моменты. Самые яркие, сильные впечатления – от нашей арены. Когда полный стадион тебе аплодирует, ощущения не передать словами.

— А в Болгарии болельщиков «Спартака» прибавилось?
— Конечно! 100 процентов. Всегда в отпуск везу домой кучу футболок, шарфиков красно-белых. В Болгарии даже фан-клуб «Спартака» есть.

— Встречались с его членами?
— Приглашение получил. Как только будет время и возможность, обязательно встречусь.

«Если бы партнёры чаще забивали, я был бы сейчас на первом месте среди ассистентов!»

— Самый яркий эпизод второй половины 2015-го?
— Их несколько. Две победы над «Краснодаром», в гостях и дома. 2:2 с «Зенитом». Очень хорошая была игра – совсем чуть-чуть нам не хватило, чтобы взять три очка. Победа в Кубке запомнилась: ещё бы, такой счёт — 7:0! Были-были хорошие моменты…

— Лучший матч в вашем исполнении – против «Зенита»?
— Наверное, да.

— А гол?
— Тоже.

— Два гола и одна результативная передача в чемпионате – не маловато для исполнителя вашего амплуа и квалификации?
— Маловато. Но если вы пересмотрите наши игры, то увидите: я сделал массу потенциально голевых передач! Выводил партнёров один на один. Если бы они чаще забивали, я был бы сейчас на первом месте среди ассистентов. Это не отменяет необходимости и самому прибавить. Постараюсь вторую часть чемпионата провести сильнее.

— Каким персональным результатом будете удовлетворены?
— Если 15-16 очков по системе «гол + пас» наберу, буду очень доволен.

— Что насчёт места в турнирной таблице?
— Первое или второе место станет хорошим началом для нового «Спартака».

— Полагаете, ЦСКА ещё можно догнать?
— Почему нет? В футболе всё возможно. Я всегда верю в себя, в партнёров, в команду.

«Надеюсь, сейчас выиграем у ЦСКА»

— Уже предвкушаете мартовский матч с «армейцами»?
— Я думаю о матче с ЦСКА. Он уже скоро.

— Есть какие-то реваншистские настроения?
— Тогда, когда проиграли 1:2, справедливым результатом была бы ничья. У нас тоже было много моментов. Надеюсь, что сейчас мы выиграем.

— Какое дерби круче: краснодарское или «Спартак» — ЦСКА?
— Московское.

— Чем?
— Всем! При всём моём уважении к «Краснодару», этому клубу всего 8-10 лет. «Кубань» — команда с длинной и славной историей. Но ЦСКА со «Спартаком» — совсем другое дело. Это две самые большие команды России!

— С земляком Милановым дерби не обсуждали?
— Ещё нет. В отпуске он приходил в гости в мой ресторан в Болгарии. Общаемся постоянно, но об игре пока не говорили.

— По рюмочке ракии пропустили за встречу? В отпуске можно…
— Ха! Не, не пьём! Салаты кушали, мясо…

--------------------
doctor T
сообщение 12.3.2016, 16:41
Сообщение #18

Заслуженный ветеран

У Ивелина родилась дочка! Поздравляю! Возможно с этим была связана его слабая игра с конями. Когда такое событие намечается со дня на день, голова не в состоянии думать о чем-то еще... не до футбола!
Silberfuchs
сообщение 12.3.2016, 20:05
Сообщение #19

Заслуженный мастер спорта

Да в Спартаке вообще ничего понять нельзя. Попов с Глушаковым наигрывались как основные разыгрывающие- толку ноль.
Жано - год не играл. Вышел - всю игру перевернул.
Хреноредьев
сообщение 2.4.2016, 21:33
Сообщение #20

Бей жидов,спасай Россию!
-Жидов перебили,а Россию так и не спасли.

К чему это вспомнилось?
А к тому,что все кричали,что Широков мешает играть Попову.
Широкова убрали,а Попов стал играть ещё хуже.
Такие вот дела.. cool.gif

--------------------

4 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему