Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

✪   ИНТЕРВЬЮ    ✪     Ханни: «Адаптация в «Спартаке» еще не закончена. Жду от себя лучших результатов» (18.11)   •   Рауль Рианчо: "Массимо сказал: "Ты не идешь на прощальный ужин (14.10)   •   Олег Кононов: «Атакующий футбол — игра смелых людей!» (12.11)   •   Игнатов: «Главное поздравление — от деда» (01.11)   •   Лю Хуншен: «Когда Каррера стал главным тренером, его словно подменили» (29.10)   •   Каррера, Глушаков и лжецы. Откровения нового тренера «Спартака» (24.10)    •   Каррера: «Я не змея. Плохие вещи унесу с собой» (24.10)   •   Боккетти: «"Спартак" в моей жизни значит очень много» (21.10)   •   Каррера: «Федун верит только в результат. Постараюсь убедить его поверить в меня» (21.10)   •   
> Зе Луиш №9, нападающий
doctor T
сообщение 7.7.2015, 16:40
Сообщение #1

Заслуженный ветеран

Изображение

ЗЕ ЛУИШ
Josй Luнs Mendes Andrade

Дата рождения: 21.03.1991
Рост: 185 см
Вес: 84 кг
Гражданство: Кабо-Верде
Амплуа: нападающий
Номер:
Первый матч за Спартак:
Первый гол за Спартак:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
doctor T
сообщение 7.7.2015, 16:43
Сообщение #2

Заслуженный ветеран

Цитата
06 июля 2015
ЗЕ ЛУИШ ПРИБЫЛ В РАСПОЛОЖЕНИЕ «СПАРТАКА»

В понедельник поздно вечером нападающий из Кабо-Верде Жозе Луиш Мендеш Андраде (Зе Луиш), выступавший за португальскую «Брагу», прибыл в Швейцарию, где красно-белые проводят предсезонный сбор.
Ранее между «Спартаком» и «Брагой» была достигнута принципиальная договоренность о переходе Зе Луиша в наш клуб. Сегодня он прошел медобследование, и по его результатам будет принято решение о подписании с форвардом личного контракта.
Жозе Луиш Мендеш Андраде (рост 185 см, вес 84 кг) родился 24 января 1991 года в Фого (Кабо-Верде). Минувший сезон нападающий провел в «Браге» (24 игры, 11 мячей). С 2010 года Зе Луиш вызывается в национальную сборную своей страны, за которую сыграл 12 матчей и забил 2 гола.
Цитата
07 июля 2015
«СПАРТАК» ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ С ЗЕ ЛУИШЕМ

Сегодня днем в отеле, где красно-белые базируются в Швейцарии, состоялось подписание контракта «Спартака» с форвардом сборной Кабо-Верде Жозе Луишем Мендешем Андраде. Напомним: в понедельник поздно вечером Зе Луиш прибыл в Швейцарию, где спартаковцы продолжают подготовку к новому сезону, и после получения результатов медосбледования, которое форвард прошел ранее, состоялось официальное подписание соглашения между футболистом и клубом.

После подписания долгосрочного контракта с игроком генеральный директор «Спартака» Сергей Родионов вручил Зе Луишу спартаковскую футболку и поздравил нападающего с переходом в наш клуб.

— Мне хотелось бы, — сказал Родионов, — пожелать Зе Луишу как можно быстрее адаптироваться в России и в «Спартаке» и, выйдя на поле в официальных матчах, почаще поражать ворота соперников — а значит, приносить максимальную пользу своей новой команде.

Спартаковский новобранец также не скрывал радостных чувств после подписания контракта.

— Счастлив, что все формальности остались позади и мне вручили спартаковскую футболку, — отметил Зе Луиш. — Теперь я игрок этого большого российского клуба. Безусловно, это заметный шаг вперед в моей карьере. Мне известно — пока, правда, только из Интернета, — что у «Спартака» огромное число болельщиков. И сегодня я мечтаю о том, чтобы вместе с моей новой командой радовать их и игрой, и результатом.

Жозе Луиш Мендеш Андраде (рост 185 см, вес 84 кг) родился 24 января 1991 года в Фого (Кабо-Верде). Минувший сезон нападающий провел в «Браге» (24 игры, 11 мячей). С 2010 года Зе Луиш вызывается в национальную сборную своей страны, за которую сыграл 12 матчей и забил 2 гола.
Цитата
07 июля 2015
ЗЕ ЛУИШ: «ЛЮБИМЫЙ ФОРВАРД — ДРОГБА»

Новичок «Спартак» форвард сборной Кабо-Верде Зе Луиш сегодня подписал долгосрочный контракт с клубом и провел первую тренировку в красно-белой форме, после чего ответил на несколько вопросов официального сайта клуба.

По словам тренера по физподготовке Олега Саматова, новобранцу «Спартака» понадобится какое-то время, чтобы набрать форму для тренировок в общей группе. Первое занятие Зе Луиша в спартаковской футболке носило втягивающий характер. Потрудившись на поле чуть более часа (компанию Зе Луишу составил его коллега по амплуа Юра Мовсисян), новый нападающий «Спартака» дал свое первое интервью — уже в качестве футболиста красно-белых.

— Жозе, сегодня вы провели первую тренировку в спартаковской форме. Как впечатления?
— Очень рад быть в «Спартаке»! Конечно, когда переходишь в новую команду, всегда возникают определенные моменты, связанные с адаптацией. Но не думаю, что этот период затянется.

— Как прошла ваша встреча с генеральным директором красно-белых Сергеем Родионовым и главным тренером команды Дмитрием Аленичевым?
— Было приятно, что вчера, когда я поздно вечером приехал в гостиницу, меня встречали главный тренер и генеральный директор клуба. Пообщавшись с ними, еще раз убедился, что в «Спартаке» все организовано на самом высоком уровне.

— С кем-то советовались перед переходом в «Спартак»? Что знали об этой команде?
— «Спартак» — это мой личный выбор. Естественно, у меня было достаточно информации о своем новом клубе и чемпионате России, которую я получал, в частности, из Интернета. Знаю, что «Спартак» — это очень солидный клуб, самый популярный в России. Уверен, что сейчас у команды есть все, чтобы добиться больших результатов.

— Что вы можете сказать о своем теперь уже бывшем клубе «Брага», из которого вы перешли в «Спартак»?
— «Брага», на мой взгляд, в последнее время прогрессирует и постепенно приближается к трем грандам португальского футбола — «Порто», «Бенфике» и «Спортингу».

— Когда вы начали заниматься футболом?
— Еще на родине в раннем детстве постоянно играл с мячом, а первый профессиональный контракт подписал в возрасте 18-и лет — уже в Португалии.

— Расскажите о вашей стране — Кабо-Верде.
— Это маленькое островное государство, затерянное, можно сказать, посреди Атлантического океана. Наверное, мало кто о нем слышал. Но Кабо-Верде — очень интересная страна, которую стоит при случае посетить. Наша сборная, в которую я тоже вызываюсь, регулярно участвует в Кубке Африки. Правда, последние две игры я пропустил из-за небольшого повреждения, но сейчас уже все нормально.

— Кто ваш любимый форвард в мировом футболе?
— Безусловно, Дидье Дрогба. Всегда пытаюсь ориентироваться на его игру, но понимаю, что достичь такого высочайшего уровня крайне сложно. Но к этому стоит стремиться.

— Тогда желаем вам, чтобы вы в «Спартаке» забили столько же мячей, сколько Дрогба в «Челси»!
— Да, именно для этого я здесь. Хочу показать свои лучшие качества в «Спартаке», чтобы вместе с командой возродить победные традиции и порадовать болельщиков!
Хреноредьев
сообщение 7.7.2015, 17:11
Сообщение #3

Зал Славы Форума (1956-2016)

Из: г.Хреноредьевск.

Цитата
Трансфер Зе Луиша обошелся «Спартаку» в €7,5 миллионов
Московский «Спартак» и португальская «Брага» договорились о переход 24-летнего нападающего сборной Кабо-Верде Зе Луиша в состав красно-белых. Вечером 6 июля футболист присоединился к своей новой команде, проводящей предсезонный тренировочный сбор в Швейцарии, и познакомился с тренерским штабом москвичей. "Известиям" удалось выяснить детали переговоров между клубами и некоторые условия сделки.

По информации «Известий», итоговая сумма, которую «Спартак» заплатил за Зе Луиша, составила около €7,5 миллиона. При этом красно-белые изначально рассчитывали потратить на игрока не более €6 миллионов, а руководство «Браги» запрашивало за нападающего более €13 миллионов.

- Переговоры между клубами по трансферу Зе Луиша длились больше месяца, - рассказал источник в клубе. - Обе стороны были готовы идти на компромиссы в виду обоюдной заинтересованности в успешном исходе сделки. Важную роль в этом сыграла позиция самого Зе Луиша, который, узнав об интересе к нему со стороны самого титулованного клуба России, дал понять, что готов к переменам в своей профессиональной карьере и переезду в Россию.

Напомним, именно покупка нападающего являлась приоритетной задачей для «Спартака» в период летнего трансферного окна. Перед тем, как "Спартак" начал переговоры с кабо-вердианским форвардом, его кандидатура была одобрена тренерским штабом красно-белых во главе с Дмитрием Аленичевым.

Бывший футболист «Спартака» и сборной России Александр Мостовой, успевший за свою карьеру поиграть в португальском чемпионате («Бенфика» с 1992 по 1993 гг.), считает покупку Зе Луиша красно-белыми удачным трансфером.

- Во-первых, Зе Луиш родом из Африки, а африканские футболисты обычно очень талантливы и пользуются хорошим спросом, - поделился своим мнением с «Известиями» Мостовой. - Во-вторых, нападающий провел практически всю карьеру в Португалии - стране, где футбольные клубы умеют выращивать качественных игроков. Пока нам мало что известно о Зе Луише, о его профессиональных качествах и физическом уровне, однако есть ощущение, что африканец сможет добиться успеха в «Спартаке». Что касается суммы трансфера, то не считаю ее слишком завышенной. Таковы реалии современного футбола. Если клуб готов заплатить такие деньги, то почему нет? Главное, чтобы покупка полностью оправдала себя, как это произошло в случае с тем же Квинси Промесом, которого до «Спартака» тоже практически никто не знал.

Зе Луиш начал свою профессиональную карьеру в португальском клубе «Жил Висенте», выступавшем в португальской Сегунде, в 2009 году. В первых двух сезонах нападающий показал хорошую результативность, став лучшим бомбардиром команды, а также помог ей выйти в элиту и дойти до финала Кубка португальской лиги.

Своей игрой футболист обратил на себя внимание более именитых клубов. Летом 2011 года Зе Луиш перешел в «Брагу», подписав с клубом пятилетнее соглашение. В 2013 году стал обладателем Кубка португальской лиги.

В начале 2015 года интерес к Зе Луишу помимо «Спартака» проявили «Порту» и «Бенфика». Однако португальские гранды отказались платить за футболиста большие деньги, в результате чего африканский форвард перешел в «Спартак».

--------------------
Жизнь надо прожить так, чтобы рассказать было стыдно, а вспомнить - приятно.
doctor T
сообщение 7.7.2015, 17:50
Сообщение #4

Заслуженный ветеран

Ну, что... Добро пожаловать! Честно говоря пока никакого мнения о нем у меня не сложилось... Как говорится, будем посмотреть, а потом делать выводы... Пока же, для более детального знакомства с ним, выкладываю различную аналитику по его игре... В любом случае удачи ему в нашем клубе!
Цитата
Тактическая дилемма. Что нужно знать о новом нападающем «Спартака» Зе Луише
Посмотрел несколько матчей «Браги» и составил впечатление о новичке «Спартака» Зе Луише. На истину не претендую, рассказываю о том, что увидел. И как это может работать в тактике Дмитрия Аленичева.

Зачем

Затем, что клубу хорошо бы иметь одного мощного форварда. Это априори обогащает тактический арсенал (если, конечно, тренер понимает, чего хочет), особенно против закрытых соперников. Сейчас в «Спартаке» таких кадров нет. Барриос и Дзюба ушли. Мовсисян, хоть и мощен, слабо выглядит на втором этаже. И вообще слабо выглядит. Предположу, что он уже не помощник красно-белым. Кротов и ниже, и легче рассматриваемого иностранца; неловко смотрится в матчах с сильными командами, и непонятно, потянет ли роль ударного форварда.

Пока Аленичев рассматривает на этой позиции двоих: Давыдова и собственно Кротова. Первый хорош в комбинационной игре (оттянуться, сделать пас, пойти в дриблинг, выйти на удар – все умеет). Второй сравнительно грамотно орудует в штрафной площади, в оттяжке бесполезен. Главный недостаток обоих, если мыслить стратегически, в неопределенности. Игроки несостоявшиеся, потолок их неизвестен (перспективны, хороши собой – это все мы слышали и о десятках их предшественников). Плюс форма – непонятно, как будут выглядеть на длинной дистанции, насколько подвержены травмам и игровым перепадам. В общем, отправляться в дальнее плавание с таким личным составом несерьезно и авантюрно.

Тут, надо сказать, «Спартак» не одинок. Столь же нелегкие времена сейчас переживают «Динамо» (здесь все намного хуже), «Локомотив» (тут еще надо посмотреть на изобретение Черевченко) и ЦСКА (по словам Слуцкого). На бумаге «Спартак» вообще в нападающем не нуждается – их больше, чем у «Локомотива» и «Динамо» вместе взятых. Но то бумага, без оврагов. На деле же ни Давыдов, ни Кротов (три гола на двоих в премьер-лиге) пока не кажутся реальными исполнителями роли основного форварда, а Промеса Аленичев, по всей видимости, не рассматривает как игрока острия. Может быть, оно и к лучшему.

Кто такой

У Зе Луиша определенно есть что-то от Жо и Эменике. От первого – игра головой. От второго – движение. Нападающий неказистый. Не Фалькао лучших времен, убивающий в соперниках веру в себя и реализующий голевые моменты, как Натхо – пенальти; не Агуэро, способный вытащить мяч с лицевой линии, войти с ним в штрафную, сделав из защитников манекенов, и пробить в дальнюю девятку; и даже не Павлюченко в расцвете сил, который прощал соперника максимум два раза, а на третий обязательно попадал в цель.

Возможно, мне попалась специфическая подборка матчей, но в них Зе Луиш очень много работал без мяча. Для команды, выходящей из обороны через длинные передачи, это, конечно находка. Круче якоря (здесь в хорошем смысле) не придумаешь. Послал мяч в этот живой баскетбольный щит, тот отскочил к кому надо – и атака, телепортировавшись на 40-50 метров, уже входит в завершающую фазу. Головой этот парень играет действительно круто, и в нашем чемпионате наверняка станет лучшим среди форвардов по проценту выигранных верховых дуэлей. Банальности про «есть удар» (не было бы – не играл бы в нападении) перечислять не буду.

В силовом футболе, безусловно, полезен. Больше, чем кто-либо из имеющегося у Аленичева подбора игроков. И вот тут-то начинаются вопросы. «Спартак», как не раз афишировалось, собирается практиковать комбинационный футбол. И это действительно так. С одной стороны, игроки с фланговой подачей есть. На голодной пайке новичок сидеть не будет. Но с другой – этот инструмент на сборах (в контрольных матчах) практически не используется. Все низом. Через короткий и средний пас. Вариативность в атаке и тактическая гибкость – дело правильное, никому еще не вредившее. Но Зе Луиша-то, судя по всему, рассматривают не как игрока плана Б, а как вполне основного. Не заключено ли здесь спартаковское противоречие?

Что может быть

Низом, в короткий быстрый пас Зе Луиш играет не так чтобы здорово. Обычно, без импровизаций, в основном на ближнего. Сольные рейды в его исполнении таят куда большую опасность, чем передачи в штрафную площадь. Двоих обыграть может запросто, причем на месте, за счет корпуса и ловкости. Но быстрые розыгрыши – это точно не его. Возможно, Аленичев видит в нем фигуру вспомогательную, позволяющую обосновываться на половине поля соперника. Условно говоря, прием мяча на подступах к штрафной площади, скидка на ближнего – а дальше пусть из зоны инсайдов юркие ребятишки завершают начатое.
А что, с Дзюбой это сработало. В сезоне-2012/13 Валерий Карпин перевел Артема на «позицию Алекса». Никто не верил. А Дзюба не просто сохранил для команды огромное количество мячей, но и с семью голевыми передачами стал лучшим ассистентом среди красно-белых.
Как атака по центру – очень даже вариант. При фланговой атаке все гораздо проще – кросс Комбарова на форварда может стать не менее грозным оружием, чем, скажем, ростовская связка Калачев – Дзюба, или динамовская Джуджак – Кураньи. Разнообразие опять же. Стеночки, забегания – одно. Широкий фронт – другое. Против «Амкара» или «Терека» одними стеночками сыт не будешь. И никуда от этого не деться. Кроме того, Зе Луиш – это еще и замечательный отвлекающий маневр. Когда трое входят в штрафную площадь, защитники первым делом смотрят на него. Он бежит в одном направлении, уводя оппонентов за собой, а пас следует третьему.
Но это так, для позитива. Все лучшее, что удалось разглядеть в этом форварде. Ничего особенного – так, чтобы ах – в нем, конечно же, нет. Большинство голов – или со второго этажа, или с убойной позиции. Выдающегося исполнительского мастерства не замечено. Но точно не пустое место. Может и должен быть полезен. Та ли это полезность, которая сейчас нужна «Спартаку», судить не берусь. Слишком много неизвестных. Под спартаковский футбол (понимайте, как хотите) этот темнокожий нападающий подходит меньше, чем, например, Смолов или Кержаков. А может, вообще не подходит.
Впрочем, если Аленичеву удастся выстроить модель, в которой Попов и Широков играют в связке, уже будет без разницы, кто барражирует на острие. Вот в чем первостепенная тактическая задача.

Михаил Борзыкин

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/smonline/801750.html
Цитата
Что за нападающего подписал «Спартак»?
Алексей Зинин публикует трансферное досье на Зе Луиша – нападающего из Кабо-Верде, который подписал контракт со «Спартаком».

«Спартак» очень хотел, но не смог заполучить Федора Смолова, и теперь ищет форварда со схожим функционалом. В СМИ активно пишут о том, что «Спартак» предпринимает попытки купить нападающего «Браги» Зе Луиша и уже сделал по нему ряд предложений, в диапазоне от 5 до 7 миллионов евро. Не стану обсуждать то, какие планы вынашивают спартаковцы (специально не общался с представителями клуба на эту тему, чтобы иметь моральное право писать ту информацию, которой владею), но на примере Зе Луиша покажу часть нашей работы.

Моя компания фактически является независимым скаутингово-экспертным департаментом для любого типа клубов. Мы отсматриваем и анализируем десятки игроков со всего мира в день. Разумеется, я неплохо знаю Зе Луиша. Представляю на всеобщее обозрение выдержки из нашего экспертного досье на него. На всякий случай, адаптирую текст с прицелом под «Спартак». К слову, Зе Луиш – по набору качеств и функционалу (но не по типажу) пускай и отдаленно, но сопоставим с несостоявшимся новичком красно-белых Федором Смоловым – фактически лучшим российским форвардом минувшей весны.

Что для потенциальных покупателей плохо: за этого парня возьмут по максимуму

1. У «Браги» сумасшедший президент. Точнее – человек настроения, который редко бывает адекватным в переговорах. Интересы оппонентов его не волнуют.

2. У президента «Браги» появилась возможность сорвать крупный куш и он намерен выжать из этой ситуации максимум. Здесь сошлось сразу несколько составляющих: а) ментальность португальских клубов – максимально зарабатывать на продаже игроков; б) у «Браги» некоторое время назад были существенные финансовые проблемы, отголоски которых слышны до сих пор, и хороший трансфер – большое подспорье клубу; в) вокруг Зе Луиша началась шумиха, цена на протяжении трех последних месяцев растет на него каждую неделю.

Как на игрока растет цена: взлет начался с интереса «Динамо»

Для читателей, которые полагают, что игрок стоит ровно столько, сколько его оценивает специализированный сайт Transfermarkt, поясню: что эта цена не имеет никакого отношения к действительности, поскольку не учитывает специфику рынка и огромное количество нюансов, вроде срока окончания контракта. Эта цена скорее является неким олицетворением уровня игрока и уровня клуба, в котором он находится. И оценку эту дают люди, сидящие в Германии и занимающиеся сугубо статистикой и маркетингом, но не футбольной аналитикой. Зе Луиша они оценивают в 1,5 миллиона евро.

Так вот, учитывая, что:

– это клуб, не входящий в топ-3 Португалии

– у игрока год до окончания контракта

– нападающий играет за «нефутбольную»сборную Кабо-Верде

– у него нет титулов и званий, очень скромный послужной список

– футболисту через полгода стукнет уже 25 лет,

то 1,5 миллиона – очень даже приличная оценка. Если исходить из одной теории, то я бы с ней согласился.

Теперь давайте смотреть, что на деле. «Брага» вела активную работу по продаже этого игрока. В феврале за него выставляли цену в 3 миллиона евро с готовностью согласиться на 2,5 миллиона. Московское «Динамо» было первым клубом, который весной 2015-го вступил в предметные переговоры. Не стану оглашать детали того, как это происходило, но в ходе этих переговоров президент «Браги» стал поднимать цену.

Параллельно с этим «Порту» и «Бенфика», которые собирают в Португалии все сливки и даже тех, кто этими сливками мог бы стать в далекой перспективе, попеременно выразили заинтересованность в нападающем «Браги». Деньги предлагали совсем небольшие, но с процентами от последующей продажи.

Президент «Браги» ответил согражданам отказом, так как предпочитает деньги «здесь и сейчас», а не через два-три года, если повезет.

В последние дни появилось еще два осложняющих фактора:

1. «Брага» только что продала другого своего центрального нападающего Эдера и окончательно оголять важную позицию согласится только за очень хорошие деньги.

2. Коллектив возглавил новый главный тренер, который хочет, чтобы Зе Луиш остался.

В итоге цена на Зе Луиша, который все еще «гуляет по рынку», теперь капитально завышена и колеблется в диапазоне 6-7 миллионов евро. Но опять-таки, не будем забывать, что главный продавец – большой оригинал, который способен удивить переменами в своей позиции.

Что касается самого игрока. Россия для него – хороший вариант. Но парень готов пожертвовать своей личной зарплатой (правда, незначительно), чтобы оказаться в португальском клубе-гранде. Из «Бенфики» и «Порту» попасть в топ-клуб в десять раз проще, чем из России. Тем более из команды, не участвующей в еврокубках. К тому же нужно понимать, что в Европе мода на Россию прошла. Сегодня к нам едут куда с меньшим желанием, чем два-три года назад.

Общая информация об игроке: 31 очко за два последних года

Прежде чем начнем разбираться, что же из себя представляет этот темнокожий парень с пышной шевелюрой, немного общей информации. Зе Луиш родился в январе 1991 года. Рост (по уточненным источникам) 185 сантиметров, вес 81 килограмм. Профильное футбольное образование получил в «Жил Висенте», там же дебютировал на взрослом уровне. Дебютировал настолько удачно, что в 2011-м «Брага» заплатила за него 1 миллион евро.

Сразу закрепиться в составе своего нового клуба парень не сумел. Последовала аренда в «Жил Висенте», а затем в венгерский «Видеотон» – клуб, где большинство игроков стремительно прибавляют. Из «Видеотона», поиграв рядом с бесподобным забивалой Николичем, летом 2014-го Зе Луиш вернулся возмужавшим и, пожалуй, чуть более хладнокровным (29 игр, 10 голов и 5 передач).

Закономерно, что в минувшем чемпионате Португалии Зе Луиш стремительно выдвинулся… нет, пока не на лидирующие, но на весьма заметные позиции в «Браге», суммарно во всех турнирах провел 25 игр, забил 11 мячей и отдал 5 голевых передач. Обычно, покупая нападающего, обращают внимание на его статистику в двух последних сезонах. Так вот, 21 гол и 10 голевых передач – показатель не выдающийся, но вполне приличный для человека, который двигается по восходящей.

Игровые позиции: универсал, созданный для игры на острие

Нападающий универсального плана, с равной степенью успешно действующий как на острие, так и в паре. Также способен сыграть на фланге атаки (так, чтобы бровка отдавалась на откуп своему фланговому защитнику, а Зе Луиш располагался ближе к центральной зоне). Поскольку он левша, то справа действует острей, смещаясь в центр и убирая мяч под ударную ногу. Слева тоже может быть эффективным, но в этом случае больше играет на партнеров. Навесы и подачи добротного уровня, хотя не хватает стабильной точности.

Есть проблески качественной игры в оттяжке.

На мой взгляд, наиболее эффективен, действуя на острие – именно там, все его лучшие качества имеют возможность реализовываться в полной мере.

Игровая манера: быть всюду и вовремя

Парень жаден до игры. Глаза горят, здоровья – вагон, желания – вагон с тележкой. Дает большой объем. Перемещается по всему фронту атаки, постоянно находится в поисках мяча. Грамотно готовит позицию, чувствует момент для открывания, в зоны врывается стремительно, с поднятой головой.

Несмотря на наличие пробелов в «школе», наделен достаточно широким технико-тактическим арсеналом, поэтому стереотипных шаблонных действий у него выявить не удалось. Чуть чаще действует по принципу: зацепился за мяч – сделал скидку – рванул в свободную зону – получив мяч, обработал и пробил. Но при этом игрок может взять на себя и обыграть несколько человек, может сделать проникающую передачу набегающему партнеру, может пробить (по ситуации и исполнить эпизод) с родной левой, но не боится бить и с правой. Любопытно, что удар с правой, хоть и чуже поставлен и часто неточен, но при этом сильней, чем с левой.

Физические данные: сильнее Мовсисяна в разы

Идеальный атлет. Абсолютно сбалансирован. Хорошая стартовая скорость, высокая – дистанционная. Пластичен, координирован, очень прыгуч. Здорово сложен: идеальное для футболиста сочетание мышечной массы и рельефа. Быстрое восстановление (достаточно высокая интенсивность действий, высокая вовлеченность в игру при сохранении качества работы с мячом).

Для нападающего очень высокий процент выигранных единоборств (47%), особенно верховых (51%). Для сравнения: у Юры Мовсисяна эти цифры 30% и 8%, у экс-спартаковца Артема Дзюбы, к слову являющегося одним из лучших форвардов РФПЛ по этим показателям, 43% и 48% (ориентируюсь на статистические данные компании InStat).

Основные важные качества нападающего: яркий и эффективный

Укрыть мяч корпусом, развернуться, вылезти из-под опеки, протащить и принять обостряющее решение – важнейшее качество для форварда. Луиш, конечно, не Вагнер Лав, который когда-то способен был делать это в совершенстве. Но в то же время и не Мовсисян, который спиной к воротам соперника играть на качественном уровне практически не умеет.

Принять сложнейший мяч и сделать качественную скидку, зачастую в одно касание – другой важнейший аспект. И в этом компоненте Зе Луиш близок к лучшим «цепляльщикам» РФПЛ Угу Алмейде и Кураньи.

Дриблинг у парня не стабильный, пользуется он им нечасто, но чудеса творить способен. Для своей высокой скорости и мощи на удивление мягко работает с мячом. Эксклюзивной манерой дриблинга не обладает, но за счет реакции, координации и резкости, вполне способен проскочить двух-трех человек и сделать это весьма эффектно – болельщики бывают в восторге.

По игре вверху, как уже отмечалось, Зе Луиш заслуживает комплиментов. Прыжок, тайминг, техническое исполнение игры головой – на добротном уровне. От борьбы не уходит. Другое дело, что мог бы чаще играть вверху на опережение, но выход на ближнюю штангу иногда необоснованно игнорирует.

Открывания – классные. Если под ним будет играть качественная группа тонких созидателей, то в каждом матче форвард будет иметь по нескольку моментов. Даже в «Браге», где доставка мяча на переднюю линию в минувшем сезоне сбоила, моменты имел регулярно.

Принятие решений... Раньше с этим были проблемы. Сейчас в большинстве случаев решения грамотные, не всегда оптимальные и наиболее острые из возможных, но весьма эффективные. Как бы то ни было в этом компоненте есть куда прибавлять, дозревать.

Качество передач на удивление высокое, особенно, учитывая, что Зе Луиш редко играет на чистых мячах. Делая передачи в сопротивлении, под давлением он достиг показателя 73% точности. Это очень близко к самому высокому показателю форвардов РФПЛ – у Александра Кокорина 79%.

Реализация с трудом дотягивает до среднего уровня. В одно касание с правой ноги – КПД крайне низкий. Вообще очень редко бьет в одно касание даже из штрафной (один из показателей недостатка класса форвардов), тратит время на ненужные движения. Если все-таки бьет влет, то, как правило, существенно выше ворот.

Мышление не гибкое. Если изначально настроился на удар, то даже с учетом осложнившейся ситуации, не меняет решение, поэтому нередко бьет в защитника.

Не хватает инстинкта киллера. Во многом это психологический сбой. Бывает много суеты и зажатости, в некоторых эпизодах, наоборот, недостает концентрации и нацеленности.

При этом Зе Луиш способен забить тяжелейший мяч. Может фантастически исполнить эпизод. Теперь его главная задача поменять процентное соотношение загубленных и удачных эпизодов. С 20 -80 на хотя бы 50-50. И тогда этот форвард выйдет на совершенно новый уровень.

Черновая работа: гоняет защитников как охотничья собака – зайцев

И ментально, и физически способен на протяжении всего матча прессинговать защитников соперника. Делает это регулярно и с удовольствием. При продвижении защитника соперника с мячом, может с ним зарубиться и увязаться в погоню. Нередко правильно перекрывает зоны, направляя атаку соперника в нужное своей команде направление. Находит возможность для вступления в единоборство, для перехватов.

При стандартных положениях помогает своей команде в игре на втором этаже. Но не умеет действовать персонально, играет зону. Поэтому его рациональней использовать в ударной зоне у ближней штанги.

Пенальти: не бьет, а исполняет

Бьет левой ногой. Склонен удар наносить в правый от вратаря угол, на неудобной высоте 30-50 сантиметров. Именно эту высоту Григорий Федотов учил своего сына Владимира использовать для удара. И именно это вдалбливал своим подопечным в «Спартаке» уже сам Владимир Григорьевич.

Запаса прочности и вариативности в исполнении одиннадцатиметровых у Зе Луиша нет, поэтому делать его основным пенальтистом пока преждевременно.

Каким командам подходит: и «Зениту», и «Уфе»

То редкое качество, когда нападающий абсолютно сбалансирован. Он может быть в порядке и в командах-доминантах, проповедующих позиционное нападение, и в командах, действующих вторым номером. Он подходит и для силового давления, и для контратакующего футбола.

При этом сочетание текущего уровня и потенциала абсолютно допускают возможность нахождения ему места в любой команде премьер-лиги. К слову, уровень игрока настолько незакостенелый и несформировавшийся, что не удивлюсь, если в условном «Зените» он станет основным центрфорвардом, а в условной «Уфе» сядет на скамейку под Ханджичем.

Общий уровень

Однозначно данные впечатляющие. По набору качеств Зе Луиш вполне может заиграть в топ-клубе. Но набор качеств – это лишь материал, который не является гарантией. Общий уровень игрока до конца не знает он сам.

К слову, интерес со стороны «Бенфики» и «Порту» – это еще не показатель признания и не подтверждения мастерства игрока. Потому что тем, на кого эти клубы рассчитывают по-настоящему, они делают предложения куда серьезней. Достаточно же часто они берут игроков на смешных условиях в надежде: авось что-то из этого материала получится. История с Зе Луишем пока больше смахивает на вторую категорию.

Для того, чтобы португальские гранды сделали Зе Луиша целью номер один, тот должен выдать хотя бы еще один впечатляющий круг, причем с прогрессом.

Что смущает

У игрока травма. Деталями восстановления я не интересовался. Но однозначно полноценную предсезонку со «Спартаком» он пройти не сможет, в командный механизм будет внедряться на ходу, будучи не в лучшей физической и игровой форме. И все это на фоне адаптации к новой стране, к новому футболу, к новым партнерам. Мы не можем однозначно судить о стрессоустойчивости игрока. Просто нужно учитывать, что очень большая категория футболистов, не сумев сразу заиграть так, как им мечталось, надламываются и в своем уровне опускается на этаж ниже. А клуб, вместо того, чтобы им помочь, покупает новых игроков.

Думаю в нынешнем «Спартаке», эти риски будут сведены к минимуму, тем более главный тренер португалоговорящий, но они все равно будут.

Вывод

Зе Луишу явно пока не хватает класса, игровой солидности, стабильности в завершающей стадии. И тем не менее считаю ажиотаж вокруг форварда «Браги» обоснованным. Его текущий уровень дает основания полагать, что парень уже сейчас способен давать результат. При этом у игрока чувствуется потенциал.

Взял бы я его на месте руководства «Спартака»? По набору качеств, по игровым характеристикам он вполне вариативен, под строящуюся игру подходит, с партнерами, особенно с Промесом стыкуется хорошо. Однозначно Зе Луиш сильнее всех форвардов, которые в команде есть.

Я бы точно внес нападающего «Браги» в шорт-лист. Там бы он не был первым номером. Поскольку в ценовом диапазоне до 7 миллионов есть ребята уже более сложившиеся, более классные, риск промахнуться по которым был бы гораздо ниже. Но если бы в итоге переговоров, по совокупности всех нюансов выяснилось, что Зе Луиш наиболее реальный и наименее проблемный трансфер, я бы на него согласился, при условии адекватной зарплаты (не более 1,2 млн евро в год при трехлетнем контракте и не более 1.4 млн евро при четырехлетнем). Игрокам из зоны риска большие зарплаты противопоказаны сразу по целому ряду причин.

И еще, в нынешних условиях Зе Луишу необходимо составить правильную программу адаптации, в том числе, и ментальной. Если подводных рифов удастся избежать, то игра Зе Луиша в «Спартаке» имеет шансы вызвать резонанс не меньший, чем в случае с Промесом.

Автор: Алексей Зинин

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/alexzinin/800055.html
Цитата
Зе Луиш в цифрах
Официальный сайт Спартака объявил о подписании контракта с форвардом Зе Луишом. И если с игровой манерой форварда спартаковских болельщиков уже познакомили, то вот со статистическими показателями, спартаковский болельщик знаком слабо (кроме Зимина собственно не кто вроде и не писал об этом). Попробуем устранить этот пробел и добавить дополнительные статистические показатели к цифровому портрету Зе Луиша.

Посчитаем коэффициент корреляции и узнаем, какова же зависимость забитых мячей Зе Луишом, в этом сезоне, от количества времени проведенного на поле. Данный коэффициент равен 0,26, что говорит о тесноте связей. Т.е. количество голов забитым Зе Луишом в этом сезоне слабо связано с его игровым временем. В этом сезоне Зе Луиш забивал один гол в среднем за 136 минут игрового времени. На поле в этом сезоне этот игрок проводил в среднем 56 минут игрового времени. Отдельно отметим, кому в этом сезоне забивал Зе Луиш. И так по одному голу игрок забил Насьоналу, Риу Аве, Порту – эти голы были подряд. Следующий мяч игрок забил через игру Витории, дальше 4 игры был перерыв и вот он следующий гол клубу Арука. Потом снова гол через игры, Зе Луиш отличился в матче с Риу Аве. 3 матчевая безголевая серия и дубль в ворота Жил Висенте, а потом хетт-трик все тому же клубу Риу Аве, но уже в кубке. И так из своих 11 мячей 5 мячей Зе Луиш забил одному клубу. Риу Аве занял в чемпионате 10 место. В 14 матчах этого сезона Зе Луиш отыграл более 60 минут, в одном, правда, было 59 минут. Всего же за Брагу в этом сезоне Зе Луиш провел 24 матча.

Теперь рассмотрим предыдущий сезон в Видеотоне. В Видеотоне Зе Луиш имел следующие показатели. В среднем игрок проводил на поле 53 минуты. В среднем забивая один гол за 154 минуты. Но коэффициент корреляции в Видеотоне равен 0,47, что говорит о том, что связь между игровым временем и забитыми мячами в Видеотоне имеет большую зависимость, нежели аналогичная связь в этом сезоне. Как и в этом сезоне, Зе Луиш забивал кучно: 1 гол-перерыв-2 гола-1 гол-11 матчей перерыва-1 гол-2гола-1гол-1гол-2 игры не забивал.

Что дают нам эти показатели? Спартак приобрел форварда, который забивает вне зависимости от игрового времени. А это значит, что игрок может использоваться и как усиление для выхода со скамейки запасных. При этом если Зе Луиш начал забивать то в ближайших матчах продолжает это делать, но если у него пошел перерыв более двух игр, то забитых мячей в ближайших играх не жди. А это говорит о нестабильности игрока. Кроме того из сильных клубов в этом сезоне Зе Луиш отличился только в игре с Порту. Но показатели Зе Луиша в выгодную сторону отличаются от показателей его напарника по команде Эдера. Эдер забивает один гол в среднем за 186 минут игры. При этом Эдер получил в этом сезоне игрового времени в два раза больше чем Зе Луиш. Получается, по сути, Спартак приобрел форварда, который по показателям лучший в свой команде. Но вот в Риу Аве есть такой нападающий Магуб у которого в этом сезоне показатели не хуже чем у Зе Луиша. Только отметим, что игрового времени он получил больше. Правда, прошлый сезон у него не столь впечатляющий как этот, но в отличие от Зе Луиша он играл в Португалии, а не в Венгрии.

Но выбор спартаковского руководства пал на Зе Луиша и значит, ему конкурировать с Юрой Мовсисяном. Поэтому давайте же рассмотрим показатели Мовсисяна. И так в этом сезоне Мовсисян забивал в среднем один гол за 431 минуту игрового времени. Но вот в предыдущим сезоне Мовсисян забивал один мяч за 133 минуты игрового времени. А это показатель уже гораздо лучше показателя Зе Луиша. Если посмотрим статистику за два сезона, то Мовсисян забивает в среднем один гол за 142 минуты игрового времени. И этот показатель лучше чем показатель Зе Луиша. При этом отметим, что Мовсисян так же чередует забитые мячи сериями.

И так, исходя из сравнения данных по Мовсисяну и Зе Луишу, можно сделать вывод, что если Юра наберет прежнюю форму, то нынешний Зе Луиш ему не соперник. Но если у Зе Луиша случится прогресс, то он станет реальным конкурентом Мовсисяну. В этой схеме много условностей. Этой покупкой Спартак явно подстраховался. С одной стороны не заиграет Мовсисян, Зе Луиш сейчас сильнее его. Заиграет Мовсисян? Зе Луиш может прекрасно выходить на замены, а если серии забитых мячей у нападающих будут чередоваться, так это вообще будет прекрасно. При этом потенциально Зе Луиш готов к росту. И выйти на уровень одного из лучших бомбардиров в чемпионате России ему по силам. Но опять же при определенном прогрессе. Отметим еще тот факт, что Зе Луиш не выдавал провальных сезонов. Т.е. движение у него идет скорее поступательно. Видимо еще и поэтому взяли его. Смущает только цена. Но как мы уже поняли, по показателям Эдеру он не уступает, а за Эдера Суонси заплатила 7 млн. Вот вроде, как и выходит, что и цена логичная. Однако все это в рамках очень маленькой системы. Футбольный мир широк игроков в нем много и найти игрока с более лучшими показателями, чем у Зе Луиша вполне возможно. Наверное, только этот момент и смущает. Ну а дальше, дальше все зависит от Зе Луиша и самого Спартака.

В подсчетах могли вкрасться ошибки, но уверяю если это так то они не сильно повлияют на цифры и им можно доверять.

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/pavelfcsm/801852.html
НОВОСТИ
сообщение 10.7.2015, 0:23
Сообщение #5

Редактор новостей

Цитата
Трахтенберг: «Зе Луиш показался весьма симпатичным, коммуникабельным и порой даже веселым парнем»
«Спартак» понемногу завершает свой тренировочный сбор в Швейцарии. Команде остался один контрольный поединок – против «Санкт-Галлена» 11 июля. После чего спартаковцы вылетают домой готовиться к старту чемпионата России. Вместе с командой сейчас тренируется и новичок красно-белых: 24-х летний нападающий Зе Луиш, который, как известно, перешел из португальской «Браги». О том, как привыкает к новым условиям Зе Луиш, нашему порталу рассказал пресс-атташе «Спартака» Леонид Трахтенберг.

- Леонид, говорят, что Зе Луиш весьма общительный парень. Это так?
- Знаете, давайте я сначала сошлюсь на мнение других. Например, на нашего уважаемого администратора команды Георгия Чавдаря, который уже проработал здесь двадцать лет. Он говорит на нескольких иностранных языках, причем португальский – один из наиболее родных для него. Чавдарю есть с кем сравнивать, он за эти годы видел в команде много легионеров, поэтому его мнение о новичке «Спартака» очень любопытно. Мы, кстати, сейчас не берем во внимание футбольные качества Зе Луиша, о которых сложно говорить, потому что он тренируется в команде всего три дня. А вот что касается чисто человеческих качеств, то Зе Луиш показался весьма симпатичным, коммуникабельным и порой даже веселым парнем. На взгляд же Георгия Чавдаря Зе Луиш быстро и легко найдет общий язык с новыми партнерами по команде. По крайней мере, за пределами футбольного поля – точно.

- Как известно Зе Луиш до приезда в «Спартак» почти месяц не тренировался, что вызвало даже удивление у главного тренера Дмитрия Аленичева. Но в то же время Аленичев не исключил, что Зе Луиш может даже на какое-то время появиться в стартовом матче чемпионата с «Уфой». Как новичок выглядит на тренировках сейчас?
- Зе Луиш работает по индивидуальному плану. Выполняет в основном беговую работу, понемногу закладывает физический фундамент, без которого, как вы понимаете, никак нельзя. Кстати, по индивидуальному плану тренируется и Мовсисян.

- С кем-то из команды Зе Луиш уже успел познакомиться поближе?
- С Ромуло. Они уже вовсю приятельствуют, вместе проводят свободное время. Все-таки оба говорят на одном языке. Ромуло охарактеризовал мне Зе Луиша «нормальным парнем»… Могу еще привести мнение нашего тренера по реабилитации Диего Мантовани, итальянца бразильского происхождения. Он говорит, что Зе Луиш действительно коммуникабельный парень, понимающий шутки. Хотя новичку сейчас действительно приходится непросто, подчас не до шуток, потому что ему не только необходимо адаптироваться к непривычной среде, но и надо переносить всё возрастающие тренировочные нагрузки.

- Говорят, что Зе Луиш принимал решение перейти в «Спартак» самостоятельно. Так это?
- Именно так. На моей памяти Зе Луиш первый игрок, который принимал решение перейти в новую для него команду – «Спартак», не советуясь ни с одним человеком. Хотя знакомых у него много. Что в Европе, что в Африке, потому что там он играет за сборную своей страны. Все, что касается «Спартака» изучал по интернету. Очень внимательно. От спортивной части и вплоть до инфраструктуры клуба. И, как Зе Луиш сам сказал, он в результате понял, что «Спартак» это большой клуб, поэтому его выбор будет правильным. Что это несомненный шаг вперед. И еще такой маленький штрих. Зе Луиш прилетел поздно ночью и, едва переступил порог нашей тренировочной базы, как стал всех приглашать к себе в гости. Расписывал, какие это красивые острова… И я видел, что это все шло у него от сердца. Искренне. Будем надеяться, что Зе Луиш покажет все свои лучшие качества и на футбольном поле.

Александр Владыкин

--------------------
Davy
сообщение 11.7.2015, 23:21
Сообщение #6

Ветеран

Из: Севастополь - Киев

данные, конечно, хороши. такой себе Адебайор сельского разлива

--------------------
Тот, кто говорит, не знает; тот, кто знает, не говорит".
tsigan
сообщение 12.7.2015, 20:46
Сообщение #7

Заслуженный мастер спорта

ХМ 7,5 ляма....а где-то читал, что его цена 1,5-2ляма
doctor T
сообщение 29.7.2015, 19:11
Сообщение #8

Заслуженный ветеран

Цитата
Нападающий «Спартака» Зе Луиш сменил игровой номер
Нападающий московского «Спартака» Зе Луиш сменил игровой номер, отмечается на официальном сайте РФПЛ. Первые матчи в составе красно-белых форвард из Кабо-Верде провёл под номером 99, но уже со следующей игры на его футболке будет размещён номер 20.
«Спартак» подписал контракт с Зе Луишем в начале июля. В стан московской команды он перебрался из португальской «Браги», за которую выступал как раз под номером 20. Зе Луиш принял участие в обоих матчах «Спартака» на старте нынешнего сезона РФПЛ, в общей сложности провёл на поле 55 минут и забил один гол.
Последний футболист, выступавший за «Спартак» под номером 20, — немецкий полузащитник Патрик Эберт. На прошлой неделе Эберт перешёл в «Райо Вальекано».
БОЛЕЛЬЩИК СПАРТАКА
сообщение 29.7.2015, 19:38
Сообщение #9

Ветеран

Из: Москва

Только, увидев название темы, хотел возмутиться, почему у новичка неправильный номер указан biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

--------------------
Спартак - жизнь моя!!!
Хреноредьев
сообщение 10.8.2015, 15:07
Сообщение #10

Цитата
Зе Луиш: “Спартак” в России — необычная команда"

Встречу 4-го тура против «Крыльев Советов», свою игру в «Спартаке» и красно-белую торсиду прокомментировал специально для «Фратрии» нападающий из Кабо-Верде Зе Луиш.
- Как Вы можете оценить игру?
— Игра была хорошей, у нас многое получалось, а главное – получилось добиться победы. Думаю, что команда выглядела хорошо, и что мы выиграли заслуженно, во всяком случае сделали все для этого.
- Как Вы оцените вашу игру?
— Если честно, не очень, я нахожусь сейчас в стадии адаптации в команде, так как я приехал уже после начала подготовительного периода, я знаю, что мне надо набирать физические кондиции, и работать постепенно шаг за шагом. Я уже начал понимать философию игры команды и роль «Спартака» в России.

- Понравилась ли Вам поддержка наших болельщиков, многие из которых приехали издалека?
— Фантастическая поддержка! Я оценил уровень поддержки команды, и это показывает, что «Спартак» — необычная команда для страны.
- Во всех городах страны ожидается нечто подобное…
— Это здорово! Это важно для нас и реально очень помогает! Так как в позапрошлом туре.
- Когда же мы увидим еще голов от Зе Луиша?
— Я буду делать все для этого, стараться, и уверен, что старание не пройдет даром. Я уверен, что у меня еще будут шансы, и я смогу принести радость болельщикам «Спартака».

--------------------
Хреноредьев
сообщение 14.8.2015, 14:31
Сообщение #11

Цитата
Зе Луиш: Болельщики прозвали меня Матадор
Новичок «Спартака» форвард Зе Луиш рассказал о родной стране Кабо-Верде и переезде в Португалию, о том, не страшно ли играть в Африке, о прозвище Матадор и российских вратарях, спартаковском духе и предстоящем дерби с цска.

Зе бодрым шагом идет на интервью сразу после тренировки. Снимает бутсы, присаживается на скамейку, улыбается. Кажется, что кабовердианец – это смесь бразильца с португальцем. Живой и эмоциональный в общении, как любой бразилец, Зе все же взвешивает каждое слово, как это свойственно португальцам.

– Большое интервью? Здорово! – с энтузиазмом отзывается нападающий. Кстати, Зе – уменьшительная форма имени Жозе. Луиш говорит, что его так называли всегда, сколько себя помнит. Вот как питерского Живанилду называли Халком. Поэтому и на футболке не только фамилия Луиш, но и Зе.

«ФУТБОЛ – СТИЛЬ ЖИЗНИ В КАБО-ВЕРДЕ»

– Зе, про страну Кабо-Верде не все слышали, а уж то, что там играют в футбол, и вовсе было для кого-то сюрпризом. Расскажите: как сумели стать профессиональным футболистом?
– В Кабо-Верде нет детских футбольных академий в европейском понимании этого слова. Есть что-то вроде футбольных школ, но инфраструктура там на минимальном уровне: есть тренер, мячи – да, пожалуй, и все. Вообще футбол – это стиль жизни в Кабо-Верде, он у нас в крови. Когда был ребенком, гонял с друзьями мяч прямо на улице. Знаете, так почти во всей Африке.

– Правда ли, что все футболисты Кабо-Верде стараются как можно скорее уехать из страны?
– Да, так и есть. Уезжают в надежде найти лучшие условия для жизни, для карьерного роста. В Кабо-Верде нет профессионального футбола, он полностью любительский. Если кто-то хочет чего-то достичь, должен уезжать.

– То есть в стране совсем нет подходящей инфраструктуры?
– Есть, но так как футбол любительский, то амбициозные люди там не остаются.

– Кто самый известный кабо-вердианский игрок? – вопрос вызывает у Зе Луиша растерянную улыбку.
– У нас малюсенькая страна, но хороших игроков хватает, – разводит руками Зе. – Сейчас есть сильная группа футболистов, которые выступают за разные европейские команды и приезжают в сборную. Одного мне назвать сложно. Кабо-вердианский Роналду пока не вырос.

– Многие латиноамериканские футболисты рассказывали, что им приходилось совмещать тренировки с работой, так как денег не хватало. Когда жили в Кабо-Верде, приходилось помогать семье зарабатывать?
– Нет, ни продавцом, ни грузчиком никогда не работал. На тот момент работали два старших брата и мама. Так что денег хватало. Да и я уехал из Кабо-Верде уже в 16 лет.

На пару секунд Зе Луиш замолкает. А потом, кажется, немного дрогнувшим голосом продолжает:

– Знаете, мама приложила огромные усилия, чтобы отправить меня учиться в школу. Хотела, чтобы я был образованным, выбился в люди, получил профессию. Удавалось совмещать футбол и учебу. Но, к сожалению, не хватило всего года, чтобы окончить школу. В 16 лет поехал в Европу. Спасибо маме, она не позволяла мне, еще подростку, идти на работу, верила, что меня ждет успех. Я же сейчас работаю, помогаю семье деньгами.

«В АФРИКЕ ИГРАТЬ НЕ СТРАШНО!»

– Как вас пригласил «Жил Висенте»? Неужели скауты в Кабо-Верде приехали?
– Нет, меня приметили в сборной. Тогда команда Кабо-Верде играла в Португалии. Со мной связались, спросили, хочу ли играть в Европе. Даже не думал о финансовых условиях, о том, в какую команду попаду, ответил сразу, что хочу.

– С каких же лет вы играли в сборной?
– Как раз с шестнадцати. И потом уже меня вызывали постоянно. К сожалению, какое-то время не мог выступать из-за травмы, очень расстраивался. Но когда я здоров, всегда получаю приглашение в национальную команду.

– Было ли вам страшно играть в каких-либо африканских странах?
– Мы же кабовердианцы! – Жозе едва ли не бьет себя кулаком в грудь. – Мы знаем, как непросто жить в Африке, у нас все то же самое. Поэтому то, что видим в разных странах, воспринимаем не со страхом. Нет мыслей: «Мы не хотим туда ехать». Мы едем, так как знаем, чего ждать, знаем, что увидим бедную страну. Сами жили в таких же условиях. Так что воспринимаем любые вещи не то чтобы как норму, но для нас это и не шок. Мы не говорим: «Фу, что это за место? Тут жить не будем, играть не будем!». Всегда радуемся возможности сыграть на Кубке Африки. Было такое, что приходилось нелегко, были очень утомительные путешествия. Но страх? Это не про меня.

– Хорошо, а какая страна, наоборот, понравилась?
– Марокко – самая развитая африканская страна, как мне кажется. Хотя лично мне больше всего понравился Мозамбик, – рассказывает Зе с таким мечтательным выражением в глазах, что надо переспрашивать.

– Советуете посетить?
– Да! Непременно. Считаю, что страна очень быстро развивается. Город Мапуту прекрасен.

«ОКАЗАЛСЯ В «СПАРТАКЕ» БЛАГОДАРЯ КОНСЕЙСАУ»

– Вернемся к вашему переезду в «Жил Висенте». Читала, что на первых порах у вас в этом португальском клубе была такая низкая зарплата, что приходилось питаться в клубных кафе, денег почти не было.
– Это потому, что изначально я играл в молодежной команде. Да и «Жил Висенте» – маленький клуб, у них нет шикарных условий, нет миллионов на зарплаты. Но я не жаловался. Если хочешь выбраться из Кабо-Верде, играть в Европе, нужно идти на жертвы. Все, что мне было нужно, клуб устроил: питание и жилье. Питался там, где говорил клуб.

– Барселуш и Москва…
– Даже не продолжайте, – Луиш взмахивает руками, хватается за голову. – Вообще ничего общего. Москву надо сравнивать с Португалией целиком! По-моему, в Москве живет столько же, сколько во всей Португалии, миллионов десять.

– Что больше всего нравится в Португалии?
– Климат! Не то что в Кабо-Верде, там очень жарко. А еще люблю еду, морепродукты. Да и понимаю, что люди говорят, – смеется Зе.

– Многие тренеры, с которыми вы работали, очень хорошо о вас отзываются. А для вас кто был лучшим?
– У каждого своя философия. Разумеется, больше любил тех, кто в меня верил, кто давал шанс показать себя. Во-первых, это приятно, а во-вторых, сам стараешься чуточку сильнее, чтобы отблагодарить за доверие. Так что назову трех специалистов. Паулу Алвеш – первый тренер в Португалии. Именно благодаря ему я получил возможность заиграть в Европе. Потом Жозе Гомеш, с которым работал в Венгрии, в «Видеотоне». Причем он нравится не только как тренер, но и как человек. У нас были дружеские отношения. И Сержиу Консейсау, благодаря которому я заиграл в «Браге». Он очень в меня верил. Часто общался один на один, давал много советов. Считайте, что я оказался в «Спартаке» во многом благодаря Консейсау.

– Но работать с Консейсау наверняка не очень просто. Он такой эмоциональный…
– Намекаете, что в раздевалке бутсы летали? – веселится Жозе. – Совсем нет. К работе он подходит серьезно. Да, Консейсау очень взрывной, на бровке всегда что-то подсказывает, подгоняет игроков. Он пытается вытянуть максимум из каждого футболиста. Конечно, иногда с тренером было тяжело, но мы должны относиться ко всему профессионально. Такая уж у Консейсау работа.

– Ваш первый опыт в Восточной Европе был в Венгрии. Как адаптировались?
– Да, первый опыт игры за границей. В Португалии-то чувствовал себя как дома. Сначала в Венгрии было тяжело. Вообще ничего не знал о стране, не знал языка, климат не самый хороший. Но так уж сложилось, что именно в «Видеотоне» раскрылся и вырос в профессиональном плане. Кстати, выбрал этот клуб, потому что тренер был португальцем, а несколько футболистов говорили на знакомом языке. Поэтому больших проблем с адаптацией в команде не было. Я и в личностном плане тоже вырос, контролирую эмоции куда лучше.

– Что скажете про Венгрию?
– Люди добрые, жил там с семьей, никаких проблем. А Будапешт – красивейший город! Я вам в Мапуту советовал съездить, но и Венгрию нужно посетить.

«КРИЦЮКУ И РЕБРОВУ ТЯЖЕЛО ЗАБИТЬ»

– В «Браге» вы играли с вратарем Стасом Крицюком. Он вам про Россию и «Спартак» что-то рассказывал?
– Нет, мы не общались на эту тему. Тем более вариант со «Спартаком» появился, когда мы все были в отпуске. Да и Стас не очень-то по-португальски говорит. Почти ничего от него не слышал. Но это понятно, тяжело учить иностранные языки. Вот я сейчас даже не представляю, как учить русский!

– А в профессиональном плане что думаете о Стасе?
– Отличный вратарь! – Зе поднимает вверх большой палец. – Редко видел таких профессионалов, уровень у него высокий. Надеюсь, и в сборную Стаса пригласят.
– Знаете что, – вдруг вспоминает Луиш, мотает головой и опять улыбается, – мне очень редко удавалось забить ему гол на тренировках!

– А Реброву получается?
– С разным успехом, – уже хохочет Зе. – В России, наверное, все вратари такие неуступчивые.

«ПРОБОВАТЬ СУП ПОКА ПОБАИВАЮСЬ»

– Мы обсудили Мапуту и Будапешт. А чем поразила Москва?
– Когда говорят о Москве, сразу боятся климата и сложного языка. Меня тут очень хорошо приняли. С климатом пока проблем нет. По Москве поездить не успел, но по первым впечатлением могу сказать, что это один из лучших городов, в которых побывал.

– Русскую еду уже пробовали?
– Пока побаиваюсь, – признается Зе. – Предпочитаю выбирать знакомые для меня блюда, вроде курицы. Супы? Нет, как-то смелости не хватает. Но обязательно попробую, хочу скорее адаптироваться к новой культуре.

– В «Спартаке» обзавелись друзьями?
– Пока общаюсь с Ромуло, что понятно. Пытаюсь поговорить со всеми, но английский тоже не каждый понимает. В общении сложно, но ладить удается со всеми.

– Кто адаптироваться помогает?
– Да я как-то сам, – смущенно улыбается Зе. – Если что-то не понимаю, спрашиваю Ромуло.

«СПАРТАКОВСКИЙ ДУХ – ЭТО ПОБЕДЫ»

– Вы говорили, что «Спартак» – необычная команда. Почему так считаете?
– Посмотрите, сколько болельщиков! – после «Браги» Зе и правда настолько удивлен количеством фанатов, что не может скрыть восхищения. – Когда играем на выезде, их приезжает почти столько же, сколько ходит и на домашние матчи, очень много! Такое ощущение, что наших фанатов на выезде больше, чем местных. Люди отправляются в такие города, куда нужно лететь два-три часа. Так что клуб особенный в плане истории и болельщиков.

– Знаете, что такое спартаковский дух?
– Конечно! Спартаковский дух – это победы, – практически скороговоркой произносит Зе. – И титулы.

– Какие у вас впечатления о стадионе?
– Красивый. На нем приятно играть, особенно когда приходят столько болельщиков.

– Можно ли сравнить с португальскими «Драгау» или «Да Луш»?
– «Да Луш» немножко больше. Но цвета на стадионе «Бенфики» такие же, как и у нас. А вот с «Драгау» стадионы похожи. Но по общему виду, по архитектуре, «Открытие Арена» красивее, чем арены в Португалии.

Размышления Зе прерывает протяжный гудок электрички. Совсем рядом с базой «Спартака» находится станция.

– Вы не думали как-нибудь на электричке проехаться?
– Нет, там очень много народу едет, – Зе прижимает руки к телу в какой-то боксерской стойке, изображая, как представляет себе давку в электричках.

«СПАРТАК – цска – ЭТО КАК «СПОРТИНГ» – «БЕНФИКА»

– Вы говорили, что Дрогба – ваш любимый футболист. Почему?
– Я пытался на него равняться, когда приехал в Европу. Нравилось, как он играет, как легко забивает голы. Взял его за образец, стараюсь так же упорно работать. Всегда им восхищался.

– В «Спартаке» у вас уже есть какое-то прозвище?
– Пока нет. Хотя…– задумывается Зе и с озорным огоньком в глазах добавляет. – Кто знает, может, парни между собой придумали кличку, а мне не говорят!

– Прозвище Матадор откуда пошло?
– Это с времен выступлений за «Жил Висенте». Так меня назвали болельщики.

– После скольких забитых голов?
– Ой, я много забивал, карьера складывалась хорошо. Вот и прозвали так.

– В пятницу дерби с цска. Что-то об истории этих матчей знаете?
– Я любопытный, смотрю в интернете обзоры матчей между цска и «Спартаком». И уже понимаю, что эти встречи получаются очень эмоциональными. Это что-то вроде класико «Спортинг» – «Бенфика», то есть главный матч в стране. Думаю, будет жесткая игра, по-хорошему горячая, эмоциональная. Важно такие матчи выигрывать. На эту встречу у всех будет дополнительная мотивация.

– Кого из цска вы запомнили по этим видео?
– Э-э-э-э… Кого я запомнил? – медленно произносит Зе, пытаясь вспомнить хоть одно имя. – Не очень многих. Вот вратаря помню, Акинфеев, да? Слышал, что вроде возвращается Думбия.

– Да, уже вернулся и сыграет со «Спартаком».
– Еще знаю Муса (Зе произносит имя африканца как «Муза»)… И все.

– Класико начнется очень поздно, в 21.30, что непривычно для России. Для вас в такое время нормально играть?
– Как бы странно это ни звучало, но я считаю, что это ненормально. Ни разу не играл в такое время. Очень поздно. Но будет новый опыт, пока сложно сказать, хорошо это или плохо.

--------------------
doctor T
сообщение 16.9.2015, 12:12
Сообщение #12

Заслуженный ветеран

Цитата(tsigan @ 12.7.2015, 20:46) *

ХМ 7,5 ляма....а где-то читал, что его цена 1,5-2ляма

Вот тут пишут, что первый клуб Луиша получил от Спартака 5% от сделки = 121875 евро
http://www.inforpress.publ.cv/index.php/PT...rtak-de-moscovo
Если исходить из этих цифр, то его реальная цена 2 437 500 евро. Хотя, может опять попилили... как с Озбилисом...
Хреноредьев
сообщение 16.9.2015, 13:57
Сообщение #13

Дело в том,что Брага не первый его клуб.
Первым был Жил Висенте.
Они и получат эти 5 %

--------------------
doctor T
сообщение 16.9.2015, 16:01
Сообщение #14

Заслуженный ветеран

Первый клуб - это Acadеmica do Fogo из Кабо-Верде... Их 5%...
Хреноредьев
сообщение 28.9.2015, 21:12
Сообщение #15

Цитата
Травма на взлете. Рабинер - о Зе Луише
В футболе нередко все меняется стремглав. Вот, казалось бы, разве мог футболист Зе Луиш стать другим за пять дней? Ясно, что нет. Но другим стало отношение к нему. После краснодарских 0:3 "Спартака", когда нападающий из Кабо-Верде абсолютно все делал не в такт и своими "обрезами" организовал два гола кубанцев, известие о его серьезной травме вряд ли сильно огорчило и взволновало бы большинство болельщиков красно-белых. А после "Волги" и особенно "Зенита" все мои знакомые, неравнодушные к "Спартаку", от такой новости виртуально хрястнули кулаками по столу: это ж надо, настолько невовремя!

Травмы – они никогда не бывают вовремя. А уж у людей, для которых каждая неделя освоения в новой команде бесценна; которые не проходили с командой предсезонку и вписываются в коллектив на ходу, еще и будучи легионерами и не говоря по-русски; которые, наконец, обделены серьезной школой и играют на своих природных данных, инстинктах и взаимопонимании с партнерами – том самом, которое и нуждается в отладке...

И вправду – более чем невовремя. Выбыв на месяц из-за повреждения задней поверхности бедра, Зе Луиш подрубил себе крылья на взлете. Бывает, правда, еще хуже – когда человек еще ничего не успел для команды и себя в команде сделать, после чего сломался. Такая история, если мне не изменяет память, произошла с Маджидом Уорисом, так прилично смотревшимся на своих первых спартаковских сборах зимой 2013 года. А ведь хорош был, чертяка – мне довелось побывать в Эмиратах, когда он только знакомился с командой, и всем ганец сразу очень понравился. Но...

Зе Луиш успел всех впечатлить первым же своим выходом на замену – в стартовом матче чемпионата с "Уфой" по истечении часа игры. Одним ударом спас спартаковцев от поражения, другим и вовсе мог принести победу. В те минуты он над всеми доминировал, всех продавливал и перепрыгивал. Мощь его, по первому впечатлению, способна перемолоть все и всех. Кстати, в том матче он играл под 99-м номером, а после победного выезда в Краснодар сменил его на любимый 20-й. Может, его подрубит и этот поиск от добра добра?..

Но, как это нередко бывает, шоу в матче с "Уфой" было лишь первый эмоциональный порыв. Потом еще в третьем туре с "Рубином" был не по-зелуишевски тонкий транзитный голевой пас в одно касание от Широкова к Мовсисяну. В тот момент Дмитрий Аленичев попытался скрестить двух своих центрфорвардов – и момент этот, приведший к победному голу, давал надежду, что перспективы у этой затеи есть.

Однако на этом первое чувство иссякло, и более до Нижнего Новгорода ни к одному голу "Спартака" Зе Луиш отношения не имел. А это вообще-то более полутора месяцев. И все отчетливее с каждым матчем становилось видно отсутствие школы, все больше возникало вопросов – а то ли это, что нужно "Спартаку"? И стоил ли он тех не самых маленьких по нынешним кризисным временам денег, за которые красно-белые его у "Браги" приобрели?

Еще одну функцию нового форварда сформулировал Аленичев в предсезонном интервью "СЭ" – по мотивам последнего контрольного матча с "Санкт-Галленом", который внезапно для многих отлично провел Юра Мовсисян: "Зе Луиш разбудил Мовсисяна". Но если в первых турах эта побудка действительно работала, и Мовсисян решил исходы матчей с "Краснодаром" и "Рубином", то по мере ослабления игры Зе Луиша терял нюх и армянский легионер. Начиная с 4-го тура, он забил только раз – открыл счет в Перми.

Потом Мовсисян в матче с "Ростовом" травмировался, причем заметим – как у него, так и теперь у Зе Луиша повреждения мышечные: у первого из форвардов – передняя поверхность бедра, у второго – задняя. У обоих это произошло во вторых таймах: Мовсисяна заменили на 61-й минуте, Зе Луиша – на 77-й. Версию, что сами игроки не размялись, это исключает. Все это волей-неволей порождает вопросы к тренеру по физподготовке Олегу Саматову. Может, конечно, это стечение обстоятельств, и он тут ни при чем, но, когда в команде начинаются мышечные травмы, надо понять, отчего это происходит.

Впрочем, как известно, многие проблемы идут от головы. Это наверняка и про Зе Луиша, которому сейчас не вполне до футбола: как стало известно, у него серьезно болеет ребенок. Именно поэтому он пропустил матч с "Ростовом" и подготовку к нему. Не исключено, что этот вынужденный перерыв в тренировочном процессе тоже стал одной из причин травмы – то нагрузок вовсе не было, то три матча подряд за восемь дней – с "Кубанью", "Волгой" и "Зенитом". В каждом из которых игрок выходил в стартовом составе.

Первый из них стал для него кошмарным, второй и третий – отличными. А ведь преодолеть опустошение после "Кубани", да еще и помноженное на семейные проблемы, смог бы далеко не каждый. Сделав это, Зе Луиш доказал, что характер у него есть. Можно, конечно, говорить, что гол в матче с "Зенитом" ему подарил Лодыгин, но не готовый к такому подарку человек мог бы и не сообразить, и не пробить, и не попасть.

И вот теперь – месяц без футбола. Учитывая, что Мовсисян только приступил к занятиям в общей группе и определенно не успеет набрать хорошую форму к матчу следующего тура в Саранске, это создает Аленичеву приличную головную боль. Зато пауза на сборные, которая будет сразу же после "Мордовии", случится для атаки "Спартака" как нельзя вовремя – и Мовсисян за это время кондиции наберет, и время на поправку Зе Луиша будет выиграно.

Возможно, в том же Саранске мы даже увидим на острие атаки Промеса. К 18 октября, когда в одном из ключевых матчей первого круга "Спартак" встретится с "Локомотивом", Зе Луиш вернуться в строй еще наверняка не успеет, и это, конечно, потеря – но по крайней мере нападающий сборной Армении уже должен быть полноценной боевой единицей.

Нападающий из Кабо-Верде же пока будет иметь возможность уделить максимум внимания семье, которая сейчас в этом очень нуждается. Для него присутствие рядом с родными наверняка куда важнее, чем что бы то ни было другое. А потом он с новыми силами вернется – и, будем надеяться, не начнет все с нуля, а продолжит нижегородско-зенитовский путь к тому, чтобы стать неотъемлемой частью "Спартака". Путь, в верности которого еще неделю назад у многих были серьезные сомнения, но с тех пор большой человек с волосами торчком многие из них развеял. Потому что в футболе нередко все меняется стремглав.

--------------------
Хреноредьев
сообщение 30.10.2015, 14:56
Сообщение #16

Цитата
Зе Луиш: у меня в контракте нет пункта об изучении русского языка.
Нападающий «Спартака» Зе Луиш, который оправился от травмы и на сегодняшней тренировке вернулся в общую группу, рассказал о холодной погоде в России, а также об общении со своими одноклубниками.

«Я играл в Бельгии, поэтому привык к холодной погоде. К тому же я знал, что в России холодно. Но я к этому готов. Тот факт, что молодёжь тренируется с нами, говорит о том, что они готовы и им доверяет главный тренер. Я один из тех, кто может помочь команде в атаке. Я думаю, что наша команда приложит все усилия, чтобы победить в матче с „Уралом”.

Обычно всё свободное время я провожу дома. Смотрю телевизор, играю в приставку. Больше всего общаюсь с Ромуло. Никаких проблем в общении с одноклубниками нет. У меня в контракте нет пункта об изучении русского. Но и без этого никаких проблем нет»

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 22.11.2015, 0:29
Сообщение #17

Редактор новостей

Цитата
ЗЕ ЛУИШ. ЛЕГИОНЕР ОСТРОВА ОГНЯ
В интервью пресс-службе красно-белых нападающий «Спартака» Зе Луиш рассказал о своем детстве в Кабо-Верде, карьере в Португалии и жизни в России.

МАТАДОР

— Знаем, что вас называют матадором. Расскажите, как у вас появилось это прозвище.
— О, еще в Португалии. Когда играл в своем первом клубе, в «Жил Висенте», меня там прозвали матадором.

— Почему же?
— Наверное, болельщикам нравилось, как я играл, потому что много забивал. Вот они и выбрали подходящее прозвище.

— А как матадор попал в Португалию?
— Это интересная история. Все свое детство провел на берегу атлантического океана в Кабо-Верде, на острове Фогу. А когда мне исполнилось 16 лет, впервые поехал в Португалию, хотел остаться там, чтобы играть в футбол. Но у меня не получилось: по законодательству этой страны несовершеннолетний иностранец может переехать туда, только если у него там есть родственники. У меня никого не было, поэтому пришлось вернуться в Кабо-Верде. Но уже с 18 лет я стал жить и работать в Португалии.

ФОГУ

— Расскажите, как прошло ваше детство.
— Кабо-Верде состоит из десяти маленьких островов. Поэтому получается так, что каждый житель с рождения живет на берегу океана. Там самое красивое небо, которое простирается над действующим вулканом. Представьте: островки яркой зелени среди серой застывшей лавы. И синее-синее небо наверху, и синий-синий океан вокруг. Я родился и вырос на острове Фогу, «острове огня». А теперь Кабо-Верде стало местом, где люблю проводить свой отпуск.

— В Кабо-Верде много туристов ездят специально, чтобы пройти по внешней стороне вулкана Фогу. Вы, когда были маленьким, наверняка поднимались на вулкан?
— Удивлю вас, но нет, никогда не поднимался. Мне всегда было боязно. Вершина вулкана — это около трех тысяч метров. Все-таки, чтобы подняться на такую высоту, надо иметь смелость и хорошие физические кондиции, потому что сделать это не так легко. Несколько раз поднимался в небольшие города, которые находятся поближе к вершине вулкана.

— Города возле действующего вулкана?..
— Да. Вот недавно там было небольшое извержение и землетрясение. И лава в этом году практически стерла с земли те поселения, которые находились рядом с вершиной, сожгла все плантации виноградников. Люди, которые там жили, сильно пострадали, потеряли работу, оказались в очень трудном положении.
Наша семья живет далеко от вулкана, там не так опасно. Но все находится в руках Господа Бога. От Фогу всего можно ожидать.

— Вы о нем прямо как о живом говорите.
— Конечно, он и есть живой. У нас даже на острове на всех машинах приклеены наклейки «Всё в руках Бога». Потому что люди там постоянно живут в большой опасности. Но они верят, что Господь Бог им поможет.

ФУТБОЛ НА ОСТРОВАХ КАБО-ВЕРДЕ

— Глядя на вас, можно подумать, что все кабо-вердийцы от рождения футболисты.
— Так как в Кабо-Верде нет практически ничего, чем могли бы заниматься дети, футбол на островах становится главным развлечением — конечно, после встреч с туристами. (Улыбается.) На Фогу с мячом играют везде и всегда — на песке у океана, на улицах у домов... Это радость для всех.

— Когда вы поняли, что хотите стать футболистом?
— С самого детства любил играть с мячом. Даже уроки пропускал в школе для того, чтобы погонять мяч. Получил много шлепков от мамы за то, что не оставлял футбол. Но этот вид спорта для меня всегда оставался самым главным. Мама же хотела, чтобы у меня было хоть какое-то образование. Потому что это единственная возможность пробиться — и пойти дальше по жизни. В Кабо-Верде не было никакой инфраструктуры для футбола, не было спортивной школы. Поэтому мама желала, чтобы я получил другую профессию.
Но так случилось, что на Фогу приехал представитель футбольной академии с соседнего острова, для того чтобы набрать к себе учеников. И меня взяли в ту спортивную школу. Стал часто ездить на другой остров. А потом, еще будучи в детском футболе, с ребятами выступал на соревнованиях в Италии и во Франции. Так потихонечку начал свой футбольный путь.

— Ваши родители до сих пор живут на острове?
— Да. Раньше мой отец был плотником. Мать же практически всю жизнь занималась домом, а в последние годы работает уборщицей в школе. Родители переезжать никуда не собираются. Они уже в возрасте. К тому же наш народ очень любит острова, поэтому кабо-вердийцев обычно трудно сдвинуть с места. (Улыбается.) Но мои мама и папа иногда путешествуют.

ВДАЛИ ОТ СЕМЬИ

— Кстати, о вашем путешествии в Португалию. Там вы быстро заявили о себе. Какой момент вашей карьеры был самым непростым?
— Поначалу в Португалии мне было очень тяжело. Когда оказался там один, был еще совсем молод, плакал каждый день. На Фогу мы привязаны к своим близким. В Португалии очень хотел к маме и к папе, остро ощущал дистанцию между нами.
Еще было непросто привыкнуть к разнице в климате, к температуре воздуха. А вот что касается самого футбола, то там никаких проблем у меня не было. С молодежной командой участвовал в чемпионате Португалии — и быстро адаптировался.
Мама с детства учила меня быть амбициозным, идти только вперед. Говорила, что нельзя сдаваться. И это мне очень помогло. Да, я сильно расстраивался, потому что находился вдали от семьи, но никогда не отступал от своих целей.

— Когда вы приехали в Москву, то вам было уже проще?
— Трудно сравнивать. Здесь, конечно, тоже было нелегко. Сначала случились проблемы с моей дочкой. Сильно испугался в тот момент, волновался за нее. Но, как говорится, беда не приходит одна — и практически сразу еще и получил травму. Спасибо Господу Богу, что помог справиться со всем: сейчас и с принцессой все в порядке, и я здоров. Стараюсь теперь забыть обо всем, оставить все трудности в прошлом и концентрируюсь только на будущем.

— Семья у вас большая?
— Супруга, дочка и маленький сын. Жена у меня из Португалии. Сейчас она находится там с детьми. Дочке в феврале будет четыре годика. А сын еще совсем маленький. Ему только десять месяцев. Супруга постоянно присылает мне фото и видеозаписи, рассказывает обо всем, чем они занимаются, мы разговариваем по телефону по нескольку раз в день.

— Как родители отнеслись к вашему переезду в Москву?
— Они были очень довольны.

— Наверное, потому то сами путешественники?
— (Улыбается.) Мама и папа здесь никогда не были. И понятия не имеют, где эта Москва, где находится Россия. Они не представляют, что такое — быть в другой стране, потому что сами никогда надолго не оставляли свой дом. Планирую, что родители приедут ко мне в гости. Но нужно дождаться, чтобы здесь потеплело, чтобы они не чувствовали большой разницы в температуре воздуха.

— Вы недавно в Москве участвовали в проекте ЛУКОЙЛа «Одна команда», в котором на бензоколонке перевоплотились в сотрудника АСЗ. Не замерзли, заправляя машины? Провели на улице много времени.
— (Улыбается.) Нет. К холодам уже почти привык. А в проекте было забавно поучаствовать. Мне понравилось. Первый раз надел на себя комбинезон работника бензоколонки. Было интересно заправлять машины.

— Из всех спортсменов, участвовавших в проекте, вы получили от клиентов заправки самые большие чаевые.
— Очень удивился этому. Возможно, понравился им. Вообще люди в России ко мне хорошо относятся, еще ни разу не сожалел о том, что приехал сюда. А что меня поразило здесь с первого дня, так это то, что все живут свободно, без напряжения. Иногда даже немного безответственно. Люди расслаблены. С понедельника по воскресенье — сплошной праздник. Нет разницы между выходными и буднями.

ПРАЗДНИК

— Подарите болельщикам футбольный праздник — в воскресенье в игре с «Краснодаром»? Вы с этой командой уже встречались.
— Да, вспоминаю поединок в Краснодаре. Матч был в тот период, когда «Спартак» набирал обороты. И все получилось здорово, мы победили. Дома же мы должны показать свою лучшую игру. У нас для этого есть все возможности.
У красно-белых сейчас непростой этап. Но самое главное, что мы постоянно общаемся с тренерским штабом, и очень важно, что поняли свои ошибки. Команда уже их осознала и постарается в ближайшее время исправить. Уверен, что мы это сделаем и поднимемся на более высокое место в турнирной таблице.

— Почему не сумели дома одолеть «Урал»?
— Дело не в тактике, не в подготовке, а, как мне кажется, в менталитете игроков. В футболе трудно объяснить такие моменты. Но это случается не только со «Спартаком», подобное происходит со многими клубами. Сильнейшие команды уступают середнякам и аутсайдерам. Все дело в голове, в настрое футболистов. Нам необходимо менять свой образ мыслей.
Правда, здесь нужно рассматривать и другую сторону вопроса. Когда проходит дерби, матч с топовой командой, то и соперники играют, и нам дают играть. А встречаясь с середняками и аутсайдерами, нам трудно предугадать, как они будут себя вести на поле. В большинстве случаев оппоненты практически всем составом уходят в оборону и пытаются поймать на контратаках. Нам надо серьезно настраиваться на такие команды, потому что они мотивированы не на сто, а на двести процентов.

— С «Тереком» — та же самая история?
— Простых игр сейчас нет. И, конечно, «Терек» знал о наших результатах в чемпионате и наверняка пересмотрел все матчи с нашим участием, нашел наши слабые стороны. Поэтому — да, нам нужно было быть предельно внимательными. Увы, мы не смогли показать свои лучшие качества и уступили.

— Пока у вас лишь два гола в Премьер-Лиге. Наверняка это не тот результат, на который вы рассчитывали…
— Конечно. Однако уверен, что еще буду забивать. Просто были трудности в адаптации. Немного «опоздал» с подготовкой к чемпионату, появился в «Спартаке» поздно, когда команда уже была практически готова, поэтому мне пришлось добавлять еще в физических кондициях. Но я спокоен. Самое главное — чувствую, что способен забивать. И скоро вы это увидите.

--------------------
Хреноредьев
сообщение 30.11.2015, 22:03
Сообщение #18

Цитата
Аленичев: Зе Луишу нужно повысить реализацию, он сам переживает из-за этого.
Главный тренер «Спартака» Дмитрий Аленичев прокомментировал игру нападающего Зе Луиша в выездном матче 17-го тура РФПЛ с «Рубином» (2:2). Зе Луиш забил первый мяч красно-белых.

«В прошлой игре у него были проблемы с реализацией, сегодня тоже, но он забил, что уже хорошо. Ему следует повысить процент реализации. Он сам понимает и переживает из-за этой ситуации. Мы его поддерживаем»

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 29.1.2016, 1:13
Сообщение #19

Редактор новостей

Цитата
Зе Луиш: «Хочу забивать как можно больше голов»
В четверг вечером «Спартак» завершил сбор в Эмиратах убедительной победой в матче с «Астаной». Два из пяти голов в ворота команды из Казахстана забил форвард Зе Луиш, и один из мячей получился очень красивым – ударом в падении, через себя. Похоже, самый красивый гол межсезонья мы уже увидели.

«МОЖЕТ, ЗАБЬЮ ЧЕРЕЗ СЕБЯ И В ОФИЦИАЛЬНОМ МАТЧЕ»

- В Португалии, где вы раньше играли, в газете O Jogo о вашем голе написали: «Зе забивает как Пеле». Читали уже?
- Да ладно? Серьезно?

- Очень даже.
- Очень приятно! Такие голы получаются во многом спонтанно, на инстинкте.

- Что сказали партнеры по команде после такого шедевра?
- Все подбежали поздравить, сказали, что очень крутой мяч забил.

- Это ваш самый красивый гол в карьере?
- Пожалуй, да.

- Наверное, жаль, что не забили подобный гол в официальном матче?
- Есть немного, но все еще впереди. Не исключаю, что получится повторить мой «гол Пеле» в чемпионате России. Буду работать, тренировать такие удары. А возможность обязательно появится. Тем не менее, такие голы всегда неожиданны.

- После матча с «Астаной» Дмитрий Аленичев сказал, что всегда в вас верил. Как-то поддерживал вас?
- Всегда показывал, что верит в мои возможности. Говорил, что нужно работать, пытаться быстрее адаптироваться. Для меня самым главным было и остается доверие тренера. Поэтому всегда мыслил позитивно и считал, что черная полоса рано или поздно закончится. Теперь хочу забить как можно больше голов в чемпионате.

«УРОВЕНЬ «АСТАНЫ» ВЫШЕ, ЧЕМ У КИТАЙЦЕВ»

- «Астана» - команда, поигравшая в Лиге чемпионов. Разница по сравнению с китайским клубом, с которым вы играли в первом матче на сборах, большая?
- На этом этапе, когда идет предсезонная подготовка, все команды выглядят немного хрупкими в физическом плане. И поэтому допускают больше ошибок. Мы выдали спектакль с «Астаной», отлично сыграли, использовали почти все голевые моменты, но при этом уровень игроков «Астаны», конечно, выше, чем у китайцев.

- В первом товарищеском матче у «Спартака» почти не было моментов, во втором - целая россыпь. Объясните, почему так?
- Первый матч состоялся, когда мы провели всего четыре тренировки. Уровень физической подготовки был разный. Ко второй встрече заметно прибавили, вот и сыграли ярче.

- В игре с китайцами был удален Промес. Вы видели, чтобы он раньше так злился?
- Такое иногда случатся в футболе, это нормально. Хотя на Промеса и не похоже. Он обычно спокоен, впервые увидел Квинси таким злым.

- Вы проводите первую полноценную предсезонную подготовку со «Спартаком». Расскажите, в чем разница между сборами в России и Португалии?
- Могу сказать, что разница чувствуется. В России подготовка более интенсивная, хотя есть уклон в сторону работы с мячом, много упражнений на технику.

- Раньше у вас не было таких длительных зимних перерывов. В Португалии не играют только на Рождество. Месяц отпуска зимой – это хорошо или вы бы предпочли играть?
- Наверное, было бы лучше играть. Но и отдых тоже требовался, чтобы побыть с семьей, с друзьями. Мне, в общем-то, понравилось. Но с другой стороны отдых слишком продолжительный, как и перерыв между осенней и весенней частью чемпионата. Поэтому попадать в ритм, набирать форму тяжело.

- Вы, кстати, где провели отпуск?
- Одну неделю был в Бразилии, потом уехал в Португалию. В Бразилии прекрасные пляжи, все очень понравилось!

- 24 января у вас был день рождения. Как отметили свое 25-летие?
- Ничего особенного не было, просто посидели вместе с командой. Мне приготовили мне небольшой тортик, все ребята поздравили.

«ГЛУШАКОВ ЮМОР ОЦЕНИЛ»

- Одноклубника, Дениса Глушакова, вы поздравили очень необычно. Опубликовали фотоколлаж картины «Девочка с персиками» художника Серова. Знаете о таком произведении?
- Нет, о картине впервые слышу, как и о художнике. Я просто нашел коллаж в интернете, подумал, что фото очень забавное, вот и опубликовал. Хотел посмеяться вместе с Денисом.

- И как, Денису понравилось?
- Ха! Денис юмор оценил. Он говорил, хорошо получилось.

- «Спартак» пока не подписал новичков. Возможно, для вас это и в плюс идет, учитывая то, какая текучка обычно в португальских командах, за какие вы выступали – в «Браге» и «Жил Висенте»?
- Тренеру виднее, меня это не удивляет. Если понадобятся новые игроки, их обязательно приобретут.

- Кстати, не считаете, что без новичков, сыгранным составом, будет лучше взаимопонимание на поле?
- Это так, согласен. Но если придут 2-3 игрока, они ничего не испортят и быстро адаптируются. У нас очень хороший коллектив.

- Мовсисян ушел, теперь у вас, получается, не осталось конкурентов. Для вас это проблема в плане мотивации или, наоборот, чувствуете себя более уверенно?
- Не считаю, что это проблема. Мотивации у меня хватает, хочу забивать как можно больше мячей, и продолжу работать с прежней самоотдачей.

- У вас есть объяснение, почему мало забивали в первой части чемпионата?
- На самом деле нет. Не знаю, что происходило, почему мазал с отличных позиций. Очень странные вещи творились. И до сих пор не могу объяснить, что же это было - невезение или адаптация.

- Первый матч весной у «Спартака» против ЦСКА, вашего главного соперника. С одной стороны, не очень хорошо начинать с принципиального соперника, с другой – появляется шанс сразу же сократить отставание, которое пока составляет семь очков. Уже ждете матча?
- Я в курсе, когда и с кем мы играем. Время пролетит быстро, и если у нас получится победить, борьба за тройку призеров еще обострится.

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/878663

--------------------
stas
сообщение 26.2.2016, 9:53
Сообщение #20

Заслуженный мастер спорта

Из: "Москва - Петушки"

вот бы в чемпионате так забивать

--------------------