Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

✪   ИНТЕРВЬЮ    ✪     Ханни: «Адаптация в «Спартаке» еще не закончена. Жду от себя лучших результатов» (18.11)   •   Рауль Рианчо: "Массимо сказал: "Ты не идешь на прощальный ужин (14.10)   •   Олег Кононов: «Атакующий футбол — игра смелых людей!» (12.11)   •   Игнатов: «Главное поздравление — от деда» (01.11)   •   Лю Хуншен: «Когда Каррера стал главным тренером, его словно подменили» (29.10)   •   Каррера, Глушаков и лжецы. Откровения нового тренера «Спартака» (24.10)    •   Каррера: «Я не змея. Плохие вещи унесу с собой» (24.10)   •   Боккетти: «"Спартак" в моей жизни значит очень много» (21.10)   •   Каррера: «Федун верит только в результат. Постараюсь убедить его поверить в меня» (21.10)   •   
> Зе Луиш №9, нападающий
doctor T
сообщение 7.7.2015, 16:40
Сообщение #1

Заслуженный ветеран

Изображение

ЗЕ ЛУИШ
Josй Luнs Mendes Andrade

Дата рождения: 21.03.1991
Рост: 185 см
Вес: 84 кг
Гражданство: Кабо-Верде
Амплуа: нападающий
Номер:
Первый матч за Спартак:
Первый гол за Спартак:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
3 страниц V < 1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(20 - 39)
Хреноредьев
сообщение 15.3.2016, 9:33
Сообщение #21

Зал Славы Форума (1956-2016)

Из: г.Хреноредьевск.

Цитата
Зе Луиш: Станцую, когда выиграем с крупным счетом.
Выход форварда «Спартака» на замену в матче с «Амкаром» стал результативным – форвард сначала сравнял счет, а потом и заработал пенальти. В итоге красно-белые победили (2:1). Вчера Зе Луиш дал интервью Sovsport.ru.

«НЕ СКАЗАЛ БЫ, ЧТО ЭТОТ МАТЧ – ЛУЧШИЙ»

– Матч с «Амкаром» - лучший для вас в «Спартаке»?
– Да, хороший матч, но я бы не сказал, что лучший.

– А какой был лучше?
– Да вообще не знаю. Нужно подумать, сравнить с другими играми. В целом я доволен.

– Почему сами не пробили заработанный пенальти?
– У нас пенальти исполняет Промес. Если бы он отказался, то пробил бы я. Не мог же подойти и отнять мяч у Квинси.

– Вы забили 4 гола в чемпионате. От вас ждут большего, согласны?
– Я делаю свою работу, а голы обязательно придут. Не смущает ли меня эта статистика? Нисколько. Возможно, это кому-то не нравится, но я сконцентрирован на работе, делаю, что могу.

– Зе, вы как-то обещали, что станцуете после забитого гола. Пока нет вдохновения?
– Мне кажется, в матче с «Амкаром» был неподходящий момент. Лучше танцевать, когда выигрываешь с крупным счетом.

– Вы не попали в стартовый состав, вышли на замену. Это как-то мотивировало, или наоборот, расстроило?
– Ни то, ни другое. Просто это выбор тренера. Я должен с этим согласиться и продолжать работать, а не оценивать решения тренерского штаба.

– Что говорил вам Дмитрий Аленичев перед выходом на поле?
– Сказал, чтобы помог команда атаковать, добавил мощи.

– Слышали свист с трибун, когда «Спартак» проигрывал 0:1?
– Да, слышал. Но это нормальная ситуация, болельщикам не нравится результат. Важно, что в концовке мы все же сумели перевернуть ход матча, вот и ответ болельщикам.

«СЛЫШАЛ, ЧТО БОЛЕЛЬЩИКИ ЗОВУТ БОНИФАЦИЕМ»

– Вы могли и дубль оформить. Почему не получилось забить, выходили ведь один на один с вратарем.
– Да, это был чуть ли не первый мой момент в матче. Может, если бы забил, не получилось бы отправить в сетку второй мяч. Хорошо, что все-таки отличился, на этом и остановимся.

– Почувствовали разницу, когда на поле появились Зуев и Джано?
– Разница только в том, что мы все вышли с дополнительной мотивацией, хотели победить.

– Говорят, что вы не очень-то уверенный в себе парень, это вам мешает забивать. Это действительно так?
– Нет, я не знаю, что происходило в первой части чемпионата. Но это в прошлом, постараюсь за оставшиеся матчи компенсировать все голы, что не забил осенью.

– Готовы в каждом матче выходить на замену, зато играть так, как с «Амкаром», забивать голы, быть джокером команды?
– Ну нет, джокер - не мое, все-таки хочется попадать в стартовый состав. Но я всегда готов играть, будь то с первых минут, или выход со скамейки.

– Знаете, что болельщики прозвали вас Бонифаций по аналогии с мультяшным героем?
– Да, слышал, - смеется Зе. - Знаю, что это такой персонаж, я его куклой называю.

– В команде прозвище дали?
– Нет, имя у меня короткое. Зачем что-то еще придумывать?

– В матче с ЦСКА у вас почти не было моментов. Что случилось?
– Вся команда не очень хорошо играла. В этом случае у нападающего всегда мало возможностей, чтобы забить гол.

– Защита ЦСКА – лучшая в чемпионате?
– Одна из лучших. Нужно смотреть статистику. Та команда, что меньше всего пропускает, обладает сильнейшей обороной.

– Игроки «Спартака» понимают, что могут играть куда лучше?
– Понимаем, что мастерство есть, необходимо только показать его на поле. Думаю, нужно просто верить в себя, в свои возможности. В ближайшее время постараемся показать, на что способны. Нужно играть с радостью.

– На ваш взгляд, какая игра «Спартака» в этом сезоне лучшая?
– Мне почему-то запомнился матч с «Краснодаром» в гостях (победа 1:0 – прим.ред.). Та игра была самой удачной со стороны «Спартака», сбалансированной. А вообще лучший матч еще впереди.

--------------------
Жизнь надо прожить так, чтобы рассказать было стыдно, а вспомнить - приятно.
НОВОСТИ
сообщение 28.4.2016, 0:49
Сообщение #22

Редактор новостей

Цитата
Зе Луиш: Устраивает всё, кроме места в таблице
Экзотичный форвард из Кабо-Верде на спартаковской базе в Тарасовке рассказал «ССФ» о том, как коротает вечера в России, как общается с Дмитрием Аленичевым по-португальски и чем занимается в отпуске на острове Фогу, где он родился 25 лет назад.

Жозе Луиш Мендеш Андраде (ЗЕ ЛУИШ)
Родился 24 января 1991 года в Фогу (Кабо-Верде)
Нападающий. 185 см, 79 кг
Карьера: выступал за португальские клубы «Жил Висенте» (2009–2011, 2012), «Брага» (2011–2015 с перерывами), венгерский «Видеотон» (2013–2014).
В «Спартаке» с июля 2015 года.
В чемпионатах России сыграл 19 матчей, забил 6 мячей*.
Достижения: обладатель Кубка португальской лиги (2012/13).
Сборная: за сборную Кабо-Верде с 2010 года сыграл 12 матчей (4 мяча).
* К 25-му туру чемпионата России.

Зе Луиш оказался на редкость приятным собеседником – говорил открыто, обстоятельно, от ответов, как бывает, не увиливал и не поглядывал то и дело на часы. А куда, собственно, ему торопиться, если единственная в день тренировка позади, сеанс профессионального массажа тоже, а до дома – не больше получаса езды на машине?! Тем более что на съемной квартире его никто не ждет – жена с детьми живет в Португалии, родители – в Африке, в Кабо-Верде, или на Островах Зеленого мыса, как эту страну называли прежде.

Зе в команде меньше года, но по всему видно, что ему в «Спартаке» нравится. Общением, в том числе с главным тренером, он не обделен. Если что не так, на помощь всегда придет бывший переводчик, а ныне администратор Георгий Чавдарь, который «воспитал» не одно поколение красно-белых иностранцев. Единственное, что не дает покоя ни самому африканцу, ни его одноклубникам, – незавидное, не подобающее именитому коллективу место в турнирной таблице. В этом, между прочим, нападающий-гренадер видит и свою вину. И правильно, потому что от настоящего спартаковского центрфорварда ждут не такой результативности.

«Я ОБЯЗАН ЗАБИВАТЬ БОЛЬШЕ!»
– Вы уже освоились в России?
– Вполне. Хотя сказать, что чувствую себя как дома, пока не могу.

– А игроком основного состава «Спартака» уже ощущаете себя?
– Для меня самое важное – добросовестно выполнять свою работу, хорошо тренироваться, быть готовым выйти на поле в каждом матче, а ставить или не ставить меня в стартовый состав – это уже дело тренеров. Я на них не в обиде.

– Сильно расстраиваетесь, если на установке перед матчем не слышите свою фамилию в списке играющих с первых минут?
– Конечно, бывает такое. Но, повторяю, главное для футболиста – приносить пользу команде, а это можно сделать и выйдя на замену.

– Спартаковские болельщики ждут от вас в первую очередь забитых голов, но с этим у вас пока не густо: вы поражаете ворота в среднем один раз в трех матчах. Не маловато ли для ударного форварда?
– Согласен с критиками – я могу и должен забивать гораздо больше. Надеюсь поправить свою результативность в оставшихся играх.

– Некоторые специалисты называют вас едва ли не рекордсменом России по количеству неиспользованных голевых моментов. Что скажете им в ответ?
– Я и сам знаю, что над реализацией голевых возможностей мне еще работать и работать. Но уже хорошо то, что они у меня возникают.

– Одно из ваших несомненных преимуществ – игра головой. Как вы стали воздушным асом? У кого учились?
– Я с детских лет был очень активным, физически развитым. Помимо футбола, играл и в гандбол, и в волейбол. Так что хорошая прыгучесть, координация у меня, наверное, еще с тех времен.

– Ваши родители такие же атлеты, как и вы?
– Как ни странно, нет, они обычного роста. Если не сказать – низкого.

– Они живут в Кабо-Верде?
– Да.

– Интересно, а чем занимаются?
– Мать и отец не работают, занимаются домашним хозяйством.

– Возвращаясь к игре головой – кого считаете своим главным конкурентом в России в этом компоненте?
– Ой, мне трудно судить. В вашем чемпионате немало футболистов, которые здорово играют головой. Да и в «Спартаке» таких хватает.

«ПОРТУГАЛЬСКИЙ АЛЕНИЧЕВА? ПОНЯТЬ МОЖНО»
– Какая команда, по-вашему, больше остальных заслуживает звания чемпиона России?
– Та, что стабильнее других выступит на финише турнира. Это может быть и «Ростов», и «Зенит», и ЦСКА… Многое также будет зависеть от психологического состояния лидеров чемпионата. В общем, концовка будет жаркой.

– У «Спартака» еще есть шансы на чемпионство?
– Скорее всего нет. Но нам в любом случае нужно настраиваться на то, чтобы постараться победить во всех оставшихся встречах. Тогда мы обязательно поднимемся в турнирной таблице.

– Чего вашей команде не хватило, чтобы вмешаться в борьбу за золотые медали?
– Возможно, как раз психологии победителей. А еще всем нам, спартаковцам, надо научиться управлять эмоциями. А то забьем гол, поведем в счете – и думаем, что дело сделано. Так не годится!

– Как бы вы охарактеризовали Дмитрия Аленичева как тренера?
– Он настойчивый, требовательный, много общается с нами, разъясняет, что надо делать на поле в той или иной ситуации.

– Персонально с вами он говорит по-португальски?
– Да, но в то же время постоянно напоминает, что мне надо учить русский.

– И как вам его португальский?
– Понять можно (смеется). Он все-таки для него не родной… Да нормально мы с ним общаемся, не беспокойтесь!

– А могли бы сравнить российский футбол с португальским, «Спартак» с «Брагой», откуда вы в прошлом году перебрались в Москву?
– Разница между «Спартаком» и «Брагой» колоссальная. Прежде всего потому, что московский клуб – гранд в России, а «Браге» до «Спортинга», «Порту» и «Бенфики» еще расти и расти. При всем уважении к моей бывшей команде.

– Получается, что, переходя в «Спартак», вы сделали шаг вперед в своей карьере?
– Разумеется!

«ПО СЕМЬЕ ТОСКУЮ НЕВЕРОЯТНО»
– Еще не задумывались над тем, в каком клубе сделаете следующую остановку?
– Нет. Каждый футболист, конечно, мечтает о чем-то большем, но я счастлив в «Спартаке», здесь меня все устраивает. Точнее – всё, кроме нынешнего места моей команды в таблице.

– Сейчас вы живете в Москве?
– Нет, на полпути от города к нашей базе (в Тарасовке. – Прим. ред.).

– Сами ездите на машине?
– Что вы?! У меня водитель, сам бы за рулем на ваших дорогах не справился.

– Вас часто узнают на улице?
– Бывает. Останавливают, просят вместе сфотографироваться или дать автограф. Это наши болельщики.

– Вы уже способны что-то сказать по-русски?
– Только самые простые слова – «привет», «спасибо»… Стараюсь запомнить и другие.

– Успели с кем-то сдружиться в «Спартаке»?
– У нас в команде у всех дружеские отношения. Мы постоянно общаемся – на всех языках сразу.

– На английском тоже?
– Да, я немного понимаю и на нем.

– И все же кто ваш главный собеседник – в раздевалке, на сборах, в выходные?
– Наверное, Ромуло, он бразилец, как и я, говорит по-португальски.

– Чем занимаетесь в свободное время?
– Сижу дома, часами разговариваю по телефону со своей семьей.

– Вы женаты?
– Да, мою жену зовут Рафаэла. У нас двое детей – сыну Лео четыре года, дочке Мие – всего один. Они живут в Португалии, в Браге. Так всем нам удобнее, хотя тоскуем друг по другу невероятно.

«А ВОТ СО СБОРНОЙ У МЕНЯ НЕСКЛАДУШКИ»
– Время от времени вас вызывают в национальную сборную Кабо-Верде, но, положа руку на сердце, вы в ней почти не играете. В чем дело?
– Если откровенно, со сборной в последние годы мне как-то не везет. В конце марта, к примеру, меня вызывали на отборочные матчи Кубка Африки-2017 с Марокко, но я повредил мышцы бедра на первой же тренировке и сыграть так и не смог. До этого тоже приходил вызов, но я был травмирован, поэтому в Кабо-Верде не поехал. И подобное случалось несколько раз. Прямо заклятье какое-то!

– Получается, вопрос не в том, что вам не доверяют…
– Нет, конечно. Тренеры национальной команды рассчитывают на меня, ведь я давно на виду, с 17 лет выступал за сборные самых разных уровней. Но, повторяю, у меня постоянно какие-то «нескладушки», что-то мешает мне проявить себя. Надеюсь, полоса невезения скоро пройдет.

– Любопытно: в Африке, скажем, когда вы приезжаете в расположение сборной, вас часто спрашивают о России?
– Конечно.

– И о чем в первую очередь?
– Обо всем на свете! Как люди здесь живут, не боятся ли холода, сколько получают футболисты в клубах…

– И это при том, что едва ли не все футболисты сборной Кабо-Верде играют за границей?
– Да. Если не ошибаюсь, у нас только один игрок выступает на родине.

«У НАС НА ПЛЯЖЕ ДОЛГО НЕ ПРОСИДИШЬ»
– Вы вообще часто летаете домой?
– Когда выдается возможность провести там недельку или хотя бы несколько дней. Стараюсь вырваться в родные места в отпуск, ведь там у меня живут мать с отцом, другие родственники, друзья.

– Где конкретно в Кабо-Верде у вас дом?
– На острове Фогу (в переводе с португальского – огонь. – Прим. ред.).

– Чем знаменита эта местность?
– Тем, что там находится одноименный вулкан, причем действующий.

– Не опасаетесь за жизнь своих родственников?
– Нет, место это безопасное.

– Чем занимаетесь на отдыхе?
– Хожу купаться на океанское побережье, валяюсь на пляже. Хотя долго там не протянешь – солнце жарит нещадно. Поэтому большую часть времени приходится проводить в воде.

– Вы случайно не рыбачите?
– Нет. А вот зажарить рыбку или мясо на углях очень люблю. Но этим лучше заниматься вечером, когда жара спадает.

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 2.9.2016, 21:06
Сообщение #23

Редактор новостей

Цитата
Зе Луиш: Пас пяткой с «Анжи»? Это спартаковское
Нападающий «Спартака» Зе Луиш рассказал, как повлияла на команду смена тренера, назвал свой чудо-пас пяткой на Ананидзе в игре с «Анжи» «спартаковским» и рассказал о танцах с Промесом.

«В ЭТОМ СЕЗОНЕ ЗАБЬЮ ЕЩЕ БОЛЬШЕ»
- «Спартак» и вы в частности здорово провели последние несколько матчей. Повлияла смена тренера?
- Нет, считаю, наше выступление не имеет ничего общего со сменой тренера. У каждого футболиста бывают спады и подъемы. Так сложилось, что мы набрали форму ближе к концу августа. Так что смена тренера – не главный показатель такой нашей игры.

- Показалось, у вас при Массимо Каррере появились новые обязанности на поле. Так ли это?
- У каждого тренера свои задумки, своя тактика. Мы должны к ним адаптироваться и пытаться выполнять на поле. Почему нет?

- Так у вас новые функции?
- Не сказал бы, я продолжаю играть нападающего. Но иногда схема меняется, выходят два форварда. Все зависит от тактики, которую использует тренер. Да, теперь играю немного по-другому. И это хорошо, у меня появилось больше уверенности в собственных силах.

- «Спартак» заиграл очень эмоционально. Это заслуга Карреры?
- Да, он живет футболом, очень эмоционален. Выходим на поле, чувствуя эмоции тренера. Каррера сплотил игроков, в каждом матче бьемся друг за друга.

- Расскажите, чем отличаются тренировки Карреры и Аленичева?
- Не хочу говорить, что у одного лучше, а у другого хуже. Я понимал требования Аленичева, понимаю, что хочет видеть Каррера. Нравилось работать с российским специалистом, теперь интересно учиться чему-то новому у итальянского тренера. Так сложилось, что в начале сезона у «Спартака» не пошла игра, бывает. Отставки происходят во всех клубах. Поэтому сравнивать работу бывшего и действующего тренера смысла нет.

- Вы бойко начали сезон: результативные передачи, голы. Можно говорить, что в этом сезоне поборетесь за звание лучшего бомбардира?
- Сам в себя я верю, это важно. Думаю, смогу забить больше, чем в прошлом году (8 голов в чемпионате – Прим. ред.). Хотя еще есть вещи, в которых нужно прибавлять. И я обязательно прибавлю! Когда команда побеждает, уверенность в собственных силах растет, а с ней приходят и голы.

- Все восхищаются вашим пасом пяткой в матче с «Анжи», после которого Джано забил первый гол. Это что-то бразильское?
- Спартаковское! - быстро находит ответ нападающий. - В тот момент даже не раздумывал, как отдать пас, получилось спонтанно.

- Вы давно обещали станцевать после гола, и сделали это в матче с «Краснодаром». Заготовка или импровизация?
- Мы с Промесом импровизировали. В ту минуту захотелось станцевать. Поверьте, это не последний танец, который вы видели в моем исполнении, - смеется Зе.

- У вас немного конкурентов в танцах. Да и в атаке. Этот фактор на вас как-то влияет?
- Не особенно. Всегда выхожу на поле с огромной мотивацией. И бьюсь изо всех сил, независимо от того, есть ли у меня серьезный конкурент, или нет. Вы же помните, в начале сезона были матчи, когда я оставался в запасе. Все зависит от моего профессионализма и самоотдачи на поле.

«НЕ ВРЕМЯ ПЛАКАТЬ О ЛИГЕ ЕВРОПЫ»
- «Спартак» не вышел в групповой раунд Лиги Европы, проиграв АЕК. Как такое возможно?
- Верили, что сможем блеснуть в еврокубках. Очень грустно, но жизнь продолжается. «Спартаку» есть за что бороться, будем биться в чемпионате.

- То есть вы «Спартаку», учитывая хороший старт, будет проще сконцентрироваться на чемпионате.
- Согласен. И все равно считаю, что мы могли бы успешно выступать сразу в двух турнирах. Но не время плакать, нужно думать о матчах в чемпионате России.

- «Спартак» усилился бывшим защитником «Спортинга» Маурисио. Доводилось играть против него в Португалии?
- Не могу вспомнить, по-моему, нет. Но я видел, как Маурисио играет. Хорошее усиление для «Спартака», он нам поможет.

- В ближайшем туре у вас игра с «Локомотивом». Что думаете о сопернике в новом сезоне? Не кажется ли, что «Локо» чуть слабее, чем был?
- Не думаю. Команда будет мотивирована, тем более в предыдущем туре одержала победу над очень хорошим клубом – «Краснодаром». «Локомотив» не слишком успешно начал сезон, но нужно отметить, что они и не проиграли ни разу. Нельзя говорить, что «Локо» – слабый, ведь команда идет без поражений. Будем бороться, отдадим все силы на поле – в таком случае можем рассчитывать на хороший результат.

- Как относитесь к фразе: «Спартак» идет по чемпионскому графику»?
- Рано еще говорить о чемпионстве, сравнивать графики. Но с таким настроем, что есть у игроков сейчас, верю, сумеем выиграть много матчей. А значит, будем участвовать в борьбе за титул. Про чемпионский график рассуждать преждевременно. Нужно сохранить такое же отношение к делу, что есть сейчас. Тогда будем и дальше побеждать.

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/924517

--------------------
Davy
сообщение 17.10.2016, 22:06
Сообщение #24

Ветеран

Из: Севастополь - Киев

Пиздец....
Зе вне игры до следующего года...
Это ж.....
Только играть начали.
Случилось то, что ожидалось.
Вот и короткая скамейка...

--------------------
Тот, кто говорит, не знает; тот, кто знает, не говорит".
НОВОСТИ
сообщение 30.10.2016, 13:14
Сообщение #25

Редактор новостей

Цитата
«Спартак» – ЦСКА и еще восемь лучших матчей Зе Луиша в карьере
Spb.Sovsport.ru, вдохновившись игрой форварда «Спартака» Зе Луиша в матче с ЦСКА, рассказывает о еще восьми лучших матчах в его карьере.

2010 год
«Трофенсе» – «Жиль Висенте» - 2:4, 2-я португальская лига
В своем первом европейском сезоне Зе Луиш поначалу не всегда выходил в стартовом составе, но уже в пятом матче зажег. В игре против главного фаворита турнира «Трофенсе» африканец быстро отметился дублем к 11-й минуте, решив исход встречи. Помогал форварду оформить забивать свои первые голы будущий нападающий «Торпедо» Угу Вийера.

Кстати, «Трофенсе», несмотря на поражение, все-таки по итогам сезона добился повышения в классе. В отличие от «Жиль Висенте» Луиша.

«Жиль Висенте» – «Морейренсе» - 3:3, Кубок Португалии

Через несколько месяцев Луиш еще раз забил два мяча: форвард вышел на замену на 69-й минуте при счете 1:2 и за 15 минут сделал дубль. Победу удержать не получилось, но и ничьей в итоге хватило для выхода в следующую стадию Кубка.

2014 год
«Видеотон» – «Уйпешт» – 3:0, «Уйпешт» – «Видеотон» – 1:2, чемпионат Венгрии
За сезон в венгерском «Видеотоне» Зе Луиш забил 9 мячей, из них четыре в ворота «Уйпешта». В первом круге он издевался над соперником вместе с нынешним игроком «Дармштада» и сборной Венгрии Ласло Кляйнхайслером, а во втором забивал только сам.

2015 год
«Брага» – «Риу Аве» – 3:0, полуфинал Кубка Португалии
Свой первый и пока единственный хет-трик в карьере Луиш оформил за «Брагу» в полуфинале португальского Кубка. Игра африканца и сухой матч Станислава Крицюка вывели команду в финал, там они по пенальти уступили «Спортингу».

Зе Луиш в «Браге»
Зе Луиш в «Браге»
Источник: Globo.com

«Жиль Висенте» – «Брага» – 0:2, чемпионат Португалии

В концовке сезона Зе Луиш забил и своей бывшей команде: снова дубль за 15 минут. Второй гол ему помог забить нынешний полузащитник «Бенфики» Рафа Сильва, которым активно интересовался «Зенит».

2016 год
«Анжи» – «Спартак» – 0:4, чемпионат России
В прошлом сезоне махачкалинская команда не выглядела грозным коллективом, но при этом дома проигрывала редко. В 21-м туре «Спартак» не просто выиграл, а разгромил «Анжи»: Зе Луиш сделал дубль, еще по голу забили Денис Глушаков и Квинси Промес. Это был первый дубль форварда из Кабо-Верде за «Спартак» в чемпионате России. До этого два мяча он забивал в Кубке России нижегородской «Волге», тогда спартаковцы выиграли 7:0.

«Спартак» – «Краснодар» – 2:0, чемпионат России

В первом матче Массимо Карерры в качестве постоянного главного тренера красно-белых Зе Луиш вновь сделал дубль: по голу в каждом тайме. Ассистировали ему Промес и Роман Зобнин.

«Спартак» – ЦСКА – 3:1, чемпионат России

Перед игрой было непонятно, сыграет ли ударный форвард «Спартака» в главном дерби страны. Все-таки из-за повреждения он пропустил прошлый матч чемпионата – против «Урала». Под вопросом было и участие во встрече Дениса Глушакова. В итоге именно они принесли победу Каррере над Слуцким: сначала Зе Луиш ассистировал Глушакову, потом игроки поменялись ролями, а в концовке Зе Луиш использовал проникающий пас Ромуло и зафиксировал победу «Спартака» в дерби.

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 2.11.2016, 14:23
Сообщение #26

Редактор новостей

Цитата
«Я играл в волейбол больше, чем в футбол». Чего мы не знаем о Зе Луише
Владислав Воронин – о главном нападающем «Спартака».

Волейбол и прыгучесть

Если смотреть из самолета, остров Фогу похож на сплошной вулкан – почерневшая вершина, а вокруг только темная земля, застывшая в ожидании нового извержения. На самом деле неподалеку раскиданы мелкие дома, где живут около 30 тысяч человек. Последнее извержение они пережили два года назад.

В детстве Зе Луиш не видел на Фогу ни одного нормального газона – мяч гоняли на жалкой резинке, асфальте или просто на песке. Даже общенациональные детские турниры выглядели отвратительно: первый человеческий газон в Кабо-Верде появился только в 1998 году.

Как Зе Луиш при всех этих проблемах протиснулся в европейский футбол – большая странность. Раньше его увлекал волейбол, он считался очень способным юниором из-за природной атлетичности и неординарной прыгучести.

«Я играл в волейбол даже больше, чем в футбол, – признался Зе после переезда в Португалию. – Часто у меня было две тренировки в день: утром – волейбол, а потом я ехал на футбол. Может быть, именно благодаря волейболу мои ноги стали мощнее. Так что за пределами футбола волейбол – это мой любимый вид спорта. Люблю смотреть матчи».

Благодаря детскому увлечению Зе Луиш стал королем верховых единоборств. В Португалии он выигрывал 60% таких дуэлей, а в России это даже повлияло на тактику «Спартака» при Аленичеве. «Навесы мы не исключаем, потому что есть Зе Луиш, один из лучших в чемпионате в игре головой – и ему эти навесы необходимы с обоих флангов», – говорил тренер в феврале 2016-го.

Жорже Мендеш из Кабо-Верде

Зе Луиш переехал в Португалию только благодаря самому влиятельному и могущественному агенту Кабо-Верде Жоау Силве. Получив юридическое образование в Лиссабонском университете, Силва вернулся домой и открыл там академию и клуб «Батуке» – разумеется, чтобы собирать самых талантливых игроков в одном месте, а потом участвовать в их продаже за границу. Сейчас половина сборной Кабо-Верде – это клиенты местного Жорже Мендеша.

Зе Луиша забрали в «Батуке» в 2008-м, а всего через год он стал главной звездой показательных матчей в Португалии. «У этого парня большое будущее, о нем будут говорить в Европе», – твердил тогда Жоау Силва.

Больше всех слова агента соблазнили «Жил Висенте». Переговоры длились несколько минут.

«Кабо-Верде – очень бедная страна, поэтому все с детства знают, что надо цепляться за любой шанс. За границу зовут редко. Меня спросили: хочешь? Я тут же согласился», – вспоминал Зе Луиш.

Помощь в Португалии

Показательные матчи «Батуке» в пригороде Лиссабона – обычная попытка агентов продать самых классных игроков. Из трех парней, оставшихся в Португалии после того турне, действительно засветился и закрепился только Зе Луиш. И то у него вряд ли бы что-то получилось, если бы не терпеливые сотрудники «Жил Висенте». Журналисты писали, что Зе не хватало тактической грамотности и школы, умения грамотно выбирать позицию.

«Зе Луиш – крепкий парень. Сначала все смеялись, что я привез какого-то ребенка, потому что он выглядел юным. А потом он выдержал две серьезнейшие травмы, сам восстанавливался», – отметил тренер Са Перейра.

Сначала у Зе была очень маленькая зарплата – ее вряд ли хватило бы на аренду квартиры и хорошее питание. Поэтому один из тренеров Жозе Коста выделил ему жилье и рассказал, в каких кафе игрока «Жил Висенте» могут накормить бесплатно или с огромной скидкой.

«Я слушаюсь своего агента, который сказал, что надо быть как Роланду из «Марселя». Прежде чем пробиться из Кабо-Верде и стать известным парнем, он очень много всего перетерпел, – рассказывал Зе Луиш. – Примеру Роланду – это моя главная мотивация, я могу выдержать любые проблемы».

Скандал со сборной

Зе Луиша не было в сборной Кабо-Верде в самые драматичные моменты последних пяти лет. Сначала он пропустил Кубок Африки-2013, где команда с тренером-авиадиспетчером пробилась в четвертьфинал, а потом только в интернете следил за изгнанием из квалификации ЧМ-2014. Кабо-Верде вышло в финальный этап африканского отбора, но внезапно команде влепили техническое поражение за организаторский провал: в одном из матчей на поле вышел дисквалифицированный игрок. Так Кабо-Верде осталось без чемпионата мира.

Зе Луиша не было в составе не из-за плохой игры, а из-за давнего и глубинного конфликта. В 2013 году форвард получил травму и не поехал в сборную, чтобы долечиться, а в Кабо-Верде приняли отказ за нежелание играть: «У каждого человека есть право на мнение, но я всегда был открыт для вызова в сборную. Я никогда не симулировал травмы. Мне это не нужно».

Сейчас обиды забыты, Зе Луиш снова в команде.

Обогатил первый клуб

В сентябре 2015-го в офисе первого клуба Зе Луиша «Академика ду Фогу» наверняка открыли пару бутылок игристого вина. Переход нападающего в «Спартак» принес команде около 70 процентов годового бюджета – 122 тысячи евро. Получить законные пять процентов от суммы трансфера из «Браги» (за воспитание игрока) было невероятно сложно, «Академика» даже готовила бумаги для суда.
Проблема в том, что изначально первым клубом Зе Луиша в документах был указан «Батуке», а деньги планировалось перечислить агенту. Вскрыв нечестную схему, «Академика» устроила скандал во всех газетах Кабо-Верде.
Первый клуб обогатился только после вмешательства самого Зе Луиша: он связался с руководством «Академики».

Теперь интересно: если Зе Луиш не остановится, сколько заработает «Спартак»?

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 1.2.2017, 11:41
Сообщение #27

Редактор новостей

Цитата
Зе Луиш: мне нравится, когда меня зовут Бонифацием
Зе Луиш – о том, как научился зависать в воздухе, почему уходит последним с тренировок и кому скажет «Пошёл к чёрту!».
Есть футболисты, которые не очень любят интервью. Зе Луиша пришлось преследовать три дня. Когда он всё-таки пришёл в оговоренное время, то первым делом сурово сказал: «Не больше двух вопросов». В результате их было 34.

«Мне не хватает объятий папы и мамы»

– Вы играете головой едва ли не лучше всех в РФПЛ. Как вы натренировали прыжок?
– В детстве я играл в футбол, но ещё ходил на тренировки по волейболу. Там учат и отталкиваться от земли, и зависать в воздухе.

– Долго занимались волейболом?
– 4-5 лет. Закончил примерно в 15-16 лет. Это было, ещё когда я жил в Кабо-Верде.

– В 18 лет вы отправились в Португалию?
– Да, но пробовал и раньше – в 16 лет. Приехал на просмотр, приглянулся, но не смог там остаться. По закону нельзя было в таком возрасте переселяться в Португалию без родных. В 18 лет я всё-таки перебрался. Мне было очень тяжело в таком возрасте уезжать из родной страны в Португалию – жить без папы, мамы и братьев. Пришлось всё делать самому.

– Что именно?
– То, что делала дома моя мама. Приготовление еды, стирка одежды, уборка комнаты. В Португалии в 18 лет я жил совсем один, не с кем поговорить. Было одиноко. Из всего этого сложнее всего пришлось с готовкой.

– Как преодолели этот этап?
– Верил, что непростой период пройдёт, и погрузился в футбол. Через какое-то время у меня в Португалии появились друзья, и стало проще. Хотя ты всегда будешь нуждаться в объятьях мамы и папы. Мне этого не хватает даже сейчас, когда у меня есть жена и дети.

– Как часто вы навещаете родителей?
– Два раза в год – летом и зимой.

– Думали о том, чтобы перевести их в Москву?
– Так я предлагал, но мама не хочет. Боится всех сложностей с переездом. Ну и морозов, конечно. Хотя этим летом, я её, наверное, всё-таки привезу в Москву на какое-то время.

– Любимое место в Москве?
– Мой дом (смеётся). Живу посередине между центром города и базой «Спартака». На Красной площади был только один раз.

– Вы всегда были нападающим?
– Я играл в полузащите до 10 лет, а потом меня отправили в атаку, хотя тогда я не отличался умением играть головой. Где-то с 16 лет этот элемент у меня начал получаться. Так, чтобы специально под меня шли высокие передачи, уже пошло не в Кабо-Верде, а в португальском «Жил Висенте».

«Следил, чтобы все кувыркались в мой день рождения»

– Сейчас на сборе в Абу-Даби вы уходите с тренировки последним. Почему?
– У меня была травма. Приходится заниматься больше других.

– Читатели предположили в комментариях, что вы почувствовали конкуренцию с Луисом Адриано.
– Нет, дело не в этом. После травмы я постепенно набираю форму. Занимаюсь с основой, но не полностью. Думаю, что уже со следующего сбора буду на 100% в общей группе.

– Насколько Адриано адаптировался в «Спартаке»?
– Он уже влился в коллектив. Для человека с таким большим опытом это не особо сложно.

– На этом сборе день рождения отмечали сразу несколько футболистов. Кто придумал поздравительный кувырок?
– Каррера. Пришлось покувыркаться – с новым тренером это стало правилом. Хотя в мой день рождения уже я следил, чтобы все сделали по кувырку.

– У «Спартака» на три сбора запланированы пять матчей. У «Зенита» уже на первом сборе их было шесть.
– Оно и понятно. «Зенит» из-за Лиги Европы раньше возобновит сезон. Не сомневаюсь, что мы будем хорошо готовы к матчам. Нас ждёт всего 13 игр в чемпионате, и нужно подойти физически крепкими.

– Успеете поймать игровой ритм?
– Да, он появляется с матчами, но, поверьте, нам и пяти игр будет достаточно.

– Могли бы сравнить двух последних тренеров «Спартака» – Карреру и Аленичева?
– Разные тренеры, разный подход. При Аленичеве больше внимания уделялось технике и владению мячом. Каррера добавил к этому тактические моменты. Кстати, и занятий на физику у нас стало больше.

«Простите, что-что намерен делать Боккетти?»

– Когда «Спартак» только возглавил Каррера, то многие были уверены, что он временная фигура. Вы тоже так думали?
– Футболисты работают с тем тренером, который есть. Кто бы ни пришёл — мы уважаем этого человека. Даже если он исполняющий обязанности, игроки обязаны воспринимать его как главного тренера. У профессионального футболиста не может быть мыслей о том, что скоро придёт кто-то другой.

– Игрокам «Спартака» позволили взять на первый сбор подруг, жён и детей. Для чемпионата России это необычная практика.
– Кажется, я с таким столкнулся впервые. Здорово, что футболистам дали такую возможность. Всё-таки уезжаешь надолго, и хочется видеть близких после занятий.

– Тогда почему вы никого не взяли?
– Мои остались в Португалии, потому что я хочу сконцентрироваться на тренировках. Но это лично мне так проще. К тому же прямо перед сборами был отпуск.

– Ваш отель находится на берегу, но футболисты почему-то не ходят купаться. Почему?
– Всё-таки холодновато.

– Россия – вот где сейчас холодновато.
– В моём родном Кабо-Верде температура не опускается ниже 25 градусов. А тут в Абу-Даби поменьше будет. Мы ходили на сам пляж – тренировались, но не окунались.

– Если Промес – братуха, то вы – Бонифаций. Вам нравится это прозвище?
– Это же черноволосый лев из старого мультика? Мне нравится. В Португалии меня называли только Матадором.

– За полтора года в «Спартаке» вы брали три разных номера. С чего вдруг такая чехарда?
– Никакой чехарды. Я всегда хотел 9-й номер. Когда пришёл, он был уже занят. Пришлось брать 99-й. Потом я взял 20-й номер, потому что именно эта цифра была на моей спине в начале карьеры. Мне ещё всегда нравился 20-й номер «Бенфики» Симау Саброза. При этом я всё ещё хотел «девятку», которая была занята (Давыдовым. – Прим. «Чемпионата»). Даже просил зарезервировать её для меня. И вот с этого сезона играю под 9-м номером.

– Боккетти сказал, что если «Спартак» выиграет чемпионат, то он пешком дойдёт из Москвы до Италии. А на что вы готовы пойти в случае чемпионства?
– Простите, что-что намерен сделать Боккетти?

– Дойти пешком до Италии.
– Он такого не говорил.

– Ещё как говорил.
– Я не буду обещать ничего невыполнимого. Я просто буду счастлив. «Спартак» заслуживает титула. Я не так долго в России, но успел заметить, насколько велик наш клуб. Отрыв от «Зенита» небольшой. Вся борьба ещё впереди. Мы это прекрасно понимаем.

– Ребров рассказывал в интервью «Чемпионату», что у него дома запрещено говорить о чемпионстве.
– Это правильно. Не нужно заблуждаться, будто мы чего-то добились. Свои амбиции мы и так знаем. Лишний раз теребить тему не стоит. Фанаты могут рассуждать и думать об этом сколько угодно, а нам пока рано. Для нас существует только следующая игра.

– Вы недавно опубликовали в «Инстаграме» фото с Ромуло и очень душевно пожелали ему успехов во «Фламенго». Он был близким для вас человеком?
– Очень. Мой лучший друг в «Спартаке». Я сильно скучаю по Ромуло. Мы ведь всё время были вместе. Это большая потеря, но я рад за него. Главное, чтобы он был счастлив. А он хотел этого перехода во «Фламенго» и доволен тем, что оказался дома. Мы продолжаем дружить и общаться. Он зовёт меня в Бразилию в гости, и однажды я к нему приеду. Кстати, я у него в Москве иногда оставался ночевать.

«Если кто-то предложит сдать матч, отвечу: «Пошёл к черту!»

– Есть мнение, что Ромуло до травмы и после – это два разных футболиста, поэтому его и продали.
– Я не видел Ромуло до травмы, но если он вызывался в сборную Бразилии, то его уровень очевиден. По-моему, и после травмы он остался великолепным игроком, он очень серьёзно относится к футболу. А травмы — они всегда подкашивают. Не только физически, но и психологически. Тем более когда ты больше года не играешь.

– В интервью «Чемпионату» Ромуло рассказывал, что первое время после выздоровления боялся играть в футбол.
– Я думаю, что он до сих пор боится. Какие-то вещи, которые он мог делать раньше, уже не делает. Всё-таки травма была тяжёлая. Хорошо, что он смог восстановиться.

– Вылет от АЕК и сегодняшнее лидерство – эти две вещи как-то связаны?
– Вряд ли мы находимся на первой строчке из-за того, что у нас было меньше матчей, чем у конкурентов. Футболисты должны быть готовы к тому, чтобы играть дважды в неделю. Даже с учётом травм. Мы вполне могли проводить больше встреч в 2016 году. Так что дело не в запасе сил. И всё же вылет от АЕК и сегодняшнее лидерство могут быть связаны.

– Как?
– Мы разозлились на себя, загорелись после поражения от АЕК. Ну как так? Вылетели из Лиги Европы на ранней стадии. Нельзя было проигрывать ещё и в чемпионате. Всё-таки мы должны приносить радость нашим поклонникам. За нами был должок, поэтому было здорово подняться на трибуну к фанатам в последнем матче 2016 года. В этом и есть единство фанатов и игроков. Мы играем ради них. Клуб – это и есть болельщики. Несмотря на холод и дождь, они всегда приходят поболеть за нас. Что бы ни случилось, они с нами. Мы поднялись на сектор после матча с «Рубином» в знак благодарности.

– Болельщики пробовали пообщаться лично с вами?
– Это тяжело, ведь я не говорю по-русски. Хотя всё равно как-то объяснялись. Мы понимаем, чего от нас хотят фанаты. Нам самим хочется добиваться только побед. Не существует футболистов, которые хотят проиграть. Ну не бывает такого.

– На самом деле бывает. Неужели ничего не слышали про странные матчи?
– Ну хватит. Этого не может происходить. Если ты профессионал, то о таких вещах не может быть и речи. Если ко мне подойдут со словами о договорном матче, то отвечу: «Пошёл к черту!» Это моя работа, никогда, ни за что в жизни я не буду способен на такие вещи.

https://www.championat.com/football/article...alenicheve.html

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 6.2.2017, 22:08
Сообщение #28

Редактор новостей

Цитата
Зе Луиш: Не вижу никаких проблем во взаимодействии с Луисом Адриано
Нападающий «Спартака» Зе Луиш рассказал о своем возвращении в общую группу после травмы и поделился мнением об игре вместе с новичком красно-белых Луисом Адриано. После полученной травмы в конце первого сбора Зе Луиша в линии нападения «Спартака» в контрольных матчах заменил Луис Адриано. В двух товарищеских играх бразилец забил два мяча.
«Счастлив, что вернулся в общую группу. Это моя первая полноценная тренировка с командой, и я очень этим доволен. Надеюсь, что смогу принять участие в товарищеских матчах. Конечно, я чувствовал себя очень плохо, когда я не мог играть – это настоящая душевная боль. Я очень переживаю по этому поводу. Что касается Луиса Адриано, то я не вижу никаких проблем, будем взаимодействовать, если тренер решит.
Посмотрим, какое мнение будет у тренерского штаба, как мы будем играть, кто будет на поле. Но для меня нет никаких проблем со всеми ребятами, которые тренируются в команде», — сказал Зе Луиш.
В текущем сезоне Зе Луиш провел за «Спартак» 12 матчей и забил 5 голов.

видео https://www.youtube.com/watch?v=fZy1rxFyZn8

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 5.3.2017, 11:59
Сообщение #29

Редактор новостей

Цитата
Зе Луиш: я питаюсь голами, они мне нужны для того, чтобы жить
Нападающий «Спартака» Зе Луиш в видеоинтервью клубной пресс-службе рассказал, что для него значат голы, поведал о своём взаимодействии на поле с форвардом Луисом Адриано, а также выразил мнение, чтобы футболисты, пополнившие состав красно-белых прошедшей зимой, усилят состав.
«Вот вы сейчас поужинали лазаньей, рисом, а я питаюсь голами. И мне голы нужны для того, чтобы жить. Это моя пища, без них я не могу. И, естественно, как нападающий, я хочу забивать, забивать и забивать. Надеюсь, что больше не повторятся такие моменты, когда мне придётся с трибуны наблюдать за игрой своей команды. Испытывал в тот момент грусть, бессилие, беспомощность. Мне хотелось помочь команде, но я понимал, что не могу это сделать. Потом я провёл определённую подготовительную работу. Сейчас я просто хочу работать, играть в команде и помогать «Спартаку» добиваться результата.
Луис Адриано — хороший парень и говорит со мной на одном языке. Это уже залог того, что мы могли бы хорошо взаимодействовать на поле. Но самое важное, что он не просто хороший парень, который говорит по-португальски, а ещё и отличный игрок. Взаимодействовать с отличным игроком на поле всегда гораздо проще. Чувствую, что наше партнёрство на поле уже очень неплохое, несмотря на то, что мы не так много с ним взаимодействовали. Думаю, в будущем наше взаимопонимание будет улучшаться и мы будем выглядеть в этом тандеме всё лучше и лучше.
Считаю, что те ребята, которые пополнили состав «Спартака», позволяют выглядеть нам ещё лучше. Безусловно, это те футболисты, которые усилят наш состав. Понятно, что конкуренция, с одной стороны, идёт на пользу, с другой стороны, игроки начинают переживать, будут ли они играть или нет. Все хотят играть, и тот, кто сидит в запасе, недоволен. Но конкуренция — это необходимая вещь для того, чтобы был прогресс. Уверен, в будущем все эти ребята хорошо себя проявят в «Спартаке», — поведал Зе Луиш.

Источник: www.spartak.com

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 5.5.2017, 14:07
Сообщение #30

Редактор новостей

Цитата
ЗЕ ЛУИШ: «ЖИЗНЬ КАК НА ВУЛКАНЕ»
Нападающий «Спартака» дал интервью пресс-службе красно-белых.

КИЗОМБА

— Если где-то неподалеку играет музыка — значит, рядом Зе Луиш. Кажется, вы всегда в наушниках и напеваете какую-то мелодию. Какая композиция самая популярная в вашем плей-листе?
— Музыка в стиле «кизомба». Это традиционные мотивы Кабо-Верде. Очень нравится певец по имени Джордж. У меня скачан весь его альбом девяти–десятилетней давности. Слушаю без перерыва. Эти песни напоминают мне о юности, проведенной в Кабо-Верде.

— О юности на острове Фогу?
— Да. Жил с родными скромно, но дружно и весело. Учился в школе на одном острове, а тренироваться ездил на соседний.

— Как добирались до него?
— Иногда на самолете. Но чаще всего на лодке.

— Каждый день?!
— Нет, что вы. Мое обучение, если можно так выразиться, проходило «вахтовым» методом. Месяц ходил в школу. Потом садился на лодку и уезжал играть в футбол: три-четыре недели проводил в Академии «Эпиф». Потом возвращался домой. И так чередовал учебу и тренировки. У «Эпифа» был филиал на нашем острове, так что я все же мог заниматься и в то время, когда учился. Уровень был не таким высоким, но главное — поддерживал себя в форме. А когда мне было 11 лет, дважды даже ездил на турниры в Испанию.

— Ваша семья ведь не из богатых?
— Да. Многого не могли себе позволить, но никогда не голодали. Когда стал играть за «Эпиф», основатель и владелец этой школы подарил мне первые бутсы. Всем их, конечно, не давали. Но если хозяин и тренеры видели, что паренек выделялся, что-то показывал в игре, а семья у него небогатая и позволить себе купить бутсы не может, то делали подарок. А поначалу играл как все — в чем попало. Нередко вообще босиком.

— Мама была не против того, что вы месяцами на другом острове?
— Нет. Она только просила, чтобы ни в коем случае не бросал учебу. У меня есть два старших брата. У них в школе дела не заладились. Поэтому мама всегда говорила: «Ты —моя последняя надежда… Давай, учись». Но против футбола она никогда не была. Потому что видела: мне это нравится. Всегда ей твердил: «Моя мечта — стать футболистом». Правда, мама понимала, что мало кто из играющих в футбол в Кабо-Верде выбивается наверх.

— Вероятно, она огорчалась, когда вы прогуливали школу.
— Нет, она не расстраивалась. Наверное, потому что чаще всего просто не знала об этом. (Улыбается.)

— Сейчас в Кабо-Верде вы герой?
— Ну, не то чтобы герой… Но меня узнают на улицах, приветствуют. Некоторые критикуют за игру. Футбол в стране любят, потому что это одна из немногих радостей, которую люди там могут себе позволить. За него не нужно платить большие деньги. А знаете, какие отношения с болельщиками у меня были в Португалии?

— Расскажите.
— Жил в Браге и играл за одноименный клуб. А большая часть населения там яростно болела за «Бенфику». И если у меня получалось в матче с этой командой забить гол, то домой лучше было не возвращаться. Мне кричали: «Что ты делаешь?!» Становился врагом народа! Если же посылал мяч в ворота «Порту», с которым вечно враждует «Бенфика», то приезжал национальным героем. Болельщики ликовали: «О, спасибо! Классный гол! У нас для тебя подарки. Сейчас пойдем угощать…»

ДОМОСЕД

— На лодке вы плавали по океану частенько. А вулканическим сноубордингом, ради которого в Кабо-Верде приезжают многие туристы, пробовали заниматься?
— Нет, фокусы с доской под ногами — это не мое. Как и распространенное в Кабо-Верде увлечение — серфинг. Дайвинг еще ничего. Плаваю, но без фанатизма. Знаете, мы, кабовердийцы, народ простой. Нам многого не нужно. Лишь бы были друзья рядом, океан, возможность гулять и играть в футбол. Здесь, в России, конечно, начинаешь скучать по той атмосфере и думать: эх, сейчас бы искупаться в теплом океане…

— Да, погода этой весной пока радует не всегда.
— Москва вообще уникальный город. С утра просыпаешься, смотришь в окно: солнышко вышло. Думаешь: «О, как здорово! Пойду погуляю». Только оделся — пошел дождь. Поменял планы: возможно, завтра выберусь в город. Ночью еще похолодало, а на следующий день выпал снег… И не угадаешь!

— Вы однажды сказали, что в Португалии научились самостоятельной жизни. А какой опыт приобрели в России?
— Здесь стал домоседом. По большей части это из-за московских пробок. Трафик — то, что полностью выбивает меня из колеи. Поэтому сейчас чаще нахожусь дома, вдалеке от центра и московской суеты. Играю в плейстейшн. Так и коротаю дни.

— Не скучно?
— Ну, конечно, полным затворником назвать себя не могу. Нет-нет да и выберусь в город. Сама Москва мне очень нравится. Она красива. В центре гулять — одно удовольствие. Так что проблема не в столице. А в том, как в нее попасть. (Улыбается.)

— Вы водите машину?
— У меня есть водитель. Но и сам тоже езжу за рулем. Стараюсь водить аккуратно. У вас «подрезать» кого-то или при повороте не включить поворотник — в порядке вещей. Не говоря уже о пересечении линий — сплошная или не сплошная… Везде хаотичное движение. Поэтому избегаю резких маневров. Встал в полосу и еду. Иначе легко могут возникнуть проблемы.

— Терялись в Москве?
— Бывало. Едешь по навигатору. Промахнулся мимо поворота — и здрасьте, приехали… Объезд длиной еще в несколько километров — лишний час в пробке. Незабываемо!

— Полиция когда-нибудь останавливала?
— Постоянно! Не знаю, чем так привлекаю ее, но останавливают меня практически ежедневно. Бывает, сотрудники ДПС узнают. Иногда это облегчает общение с ними. Правда, недавно они спрашивали, есть ли у меня наркотики в машине или бомба. Не понимаю, почему. Но интересовались довольно живо.

— На каком языке объясняетесь?
— Когда понимаю, чего от меня хотят, зачастую прикидываюсь, что не говорю ни на каком языке. Начинаю мотать головой, мол, отстаньте. Иногда это помогает быстрее отвязаться. На днях поймали: «Пройдемте с нами в машину…» Дышал в трубочку. А однажды на протяжении километра меня остановили три раза! Машут жезлом, подъезжаю: «Да я только что от ваших». — «Нет-нет, давайте документы…»

— Приключения...
— И не говорите. Вот только на неделе было одно из приключений. За двести метров от поста ГИБДД ухожу в левый ряд. Подальше от обочины. Так гаишник бежит через все полосы с жезлом, выцепляет меня из потока. Спрашиваю: «Да что я тебе сделал?.. Еду в своем ряду, никого не трогаю…» (Улыбается.)

ПРИВЫЧКИ

— Боккетти удивлялся в России суеверию: нельзя пожимать руку через порог. А теперь сам в Италии отстраняется от человека, который пытается поздороваться с ним, стоя, например, в дверях. Вы переняли от русских какие-то привычки?
— Есть такое. Знаете, друзья и знакомые, когда приветствуют друг друга, обычно целуют в щеку. У вас принято делать это один раз. А в Португалии — два. Поначалу, когда только приехал в Москву и встречал приятелей, было так: «О, привет!» — «Привет!» Человек целует в щеку, подставляю вторую — а он уже уходит. И я стою, ничего не понимаю. А теперь сам так здороваюсь, причем в Португалии тоже. Меня пытаются поцеловать дважды, а я прикоснусь губами к щеке и ухожу. А другой человек так и стоит, подставив вторую щеку. (Смеется.)

— Весело.
— Первое время было сложно привыкнуть к другому укладу жизни. Особенно когда не знаешь языка. Помню, однажды пришел в ресторан, сел за стол, посидел немного и ушел. Никто по-английски не говорил, меню на английском не было. Понял, что ловить мне там нечего. А еще в магазинах не мог разобраться с продуктами. Например, пошел за сахаром в супермаркет. Смотрю: порошок белый. Решил, что нашел гранулы для чая. Но дома оказалось, что это соль.

— Ваша супруга, наверное, «обрадовалась».
— Жена и дети ко мне еще не приезжали. Так, что решаю здесь все вопросы сам. У дочери были проблемы со здоровьем. Мы пока не рискуем привозить ее сюда. Родители тоже не решаются приехать. Длинный перелет, виза… Эти факторы останавливают.

— Ну хоть друзья-то у вас гостят?
— Обычно я здесь один.

— Еще одна сложность для вас в России — климат. Как переносите холода?
— Мне сразу вспоминается игра в Томске. Скверные ощущения. Никогда еще так не мерз. Холод был такой, что, когда зашел в раздевалку после первого тайма, у меня болело все тело. Промелькнула единственная мысль: «На поле больше не выйду». Было сложно, но взял себя в руки и продолжил матч.

КАК НА ВУЛКАНЕ

— Трудно не заметить, что в нынешнем сезоне вы прогрессируете в игре…
— Кажется, все дело в том, что наконец-то смог адаптироваться. Потихоньку привык ко всему, сработался с людьми. Начал больше понимать, чего от меня хотят. Стал говорить по-русски, то есть сейчас уже сам могу что-то объяснить. Мне постоянно подсказывают ребята на поле. С каждым днем взаимопонимание между нами становится все лучше и лучше — и, соответственно, у меня появляется уверенность в себе и партнерах.

— Если судить по вашим рассказам, то можно сделать вывод: адаптироваться вам было непросто.
— Сказать, что было трудно, — ничего не сказать. Поначалу было много негативных эмоций. Непонимание того, что происходит. Другая страна. Холод. Отчаяние. Плакал ночами. Потом еще узнал, что у дочери проблемы со здоровьем. В один прекрасный момент просто хотел махнуть рукой: ребята, собираю чемоданы и уезжаю, больше не могу. Семья переубедила: «Не выдумывай. Оставайся и спокойно работай. Все переживем». К счастью, черная полоса рано или поздно заканчивается. Моя завершилась. У дочки, слава Богу, все в порядке. Она поправилась. Дома все нормально. На работе у меня все получается. Так что сейчас всем доволен.

— Стресс, испытанный вами в России, сравним с тем, который был на острове Фогу? Вы ведь долгое время, можно сказать, в прямом смысле жили «как на вулкане»?
— Сейчас моя семья переехала в столицу, поэтому вулкан находится немного поодаль от нас. Но несколько лет назад он стал извергаться. Я уже был в России в это время. И это тоже подливало масла в огонь. И без того был негатив, сложности с адаптацией. А тут еще у моих родных через день–два может рвануть под боком! Вулкан-то мощный. Почти три километра в высоту. В этот раз, к счастью, обошлось: были только боковые извержения. Но если бы он разошелся на полную катушку, то от острова ничего бы не осталось. Страшная сила. Однако люди как-то все равно живут там. Приходится мириться со стихией. Это природа…

— Певица из Кабо-Верде Сезария Эвора выходила на сцену босиком. Таким образом она отдавала символическую дань своим землякам, которые жили в бедности. А вы, выходя на поле, вспоминаете близких и знакомых, вулкан и острова?..
— Бывает, перед матчем мне звонят друзья из Кабо-Верде и просят: «Если забьешь гол, посвяти его нам: сделай такой-то жест в нашу честь…» В последней игре с ЦСКА послать мяч в ворота не удалось. Но есть еще встречи впереди…

— Тяжело было наблюдать за матчами с трибуны все то время, пока проходили курс лечения?
— Если скажу, что страдал, даже это не выразит всех переживаний. Нет худшего времени, чем то, когда пропускаешь матчи из-за травмы. Знаете, что испытываю в такие моменты? Когда наблюдаешь за игрой с трибуны, хочется просто закрыть глаза, а потом открыть и сразу узнать итоговый счет. Иначе трудно. Смотришь — и все пропускаешь через себя. Как бы ты сыграл? А в этой ситуации как бы поступил? Но сделать ничего не можешь. Нельзя выбежать на поле и помочь команде.

— Но вы успели восстановиться к игре с ЦСКА!
— Да, рад, что чувствую себя уже намного лучше и что мы победили. Непростая игра. Впрочем, как и все матчи с ЦСКА. Обе команды играли на классе. Показали умный футбол. Создали немало моментов. Мы получили на поле удовольствие.

— Эмоций на матч с «Томью» хватит после дерби?
— Конечно. Постараемся еще на шаг приблизиться к чемпионству. Надеемся показать хороший футбол. Все понимают, что у «Томи» сейчас не лучшие времена. Тем не менее будем с уважением относиться к сопернику и играть с полной самоотдачей.

http://spartak.com/main/news/102845/

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 23.5.2017, 13:43
Сообщение #31

Редактор новостей

Цитата
«Спартак» намерен увеличить зарплату Зе Луиша в два раза
Руководство «Спартака», ставшего чемпионом России по итогам прошедшего сезона, намерено пересмотреть финансовые условия контракта нападающего Зе Луиша. В следующем сезоне оклад форварда будет увеличен вдвое и составит около € 2 млн в год без учёта бонусов и премиальных, размер которых будет также пересмотрен в большую сторону.
В минувшем первенстве Премьер-Лиги 26-летний футболист провёл 21 матч, в которых забил пять голов и сделал шесть передач. При этом зарплата Зе Луиша остаётся невысокой по меркам команды — около € 1 млн в год. Однако уже со следующего сезона условия контракта футболиста станут соизмеримы с теми, на которых выступают ведущие игроки «Спартака».
«Сразу по завершении чемпионата России руководство клуба предложит Зе Луишу поставить подпись под новым контрактом. Предполагается, что срок соглашения останется прежним, а изменения коснутся только финансовой части договора — зарплата и бонусная часть будут увеличены. И тренерский штаб во главе с Массимо Каррерой, и руководство клуба во главе с Леонидом Федуном довольны уровнем игры Зе Луиша в «Спартаке». Самого форварда также всё устраивает в московском клубе. Поэтому стороны надеются на длительное и плодотворное сотрудничество», — цитируют «Известия» источник в московском клубе.

Источник: Известия

--------------------
doctor T
сообщение 12.7.2017, 20:43
Сообщение #32

Заслуженный ветеран

Цитата
Зе Луиш продлил контракт со «Спартаком» на четыре года
Нападающий Зе Луиш заключил со «Спартаком» новый контракт до 30 июня 2021 года.
Игрок выступает в составе московской команды с 2015 года.
В прошедшем сезоне Зе Луиш провел 21 матч чемпионата России, забил 5 голов и отдал 7 голевых передач.

Источник — официальный сайт «Спартака»
Хорошая новость! good.gif Парень старается... прогрессирует!
Говорят, у него 30 лямов отступных для Европы, и отдельная цифра для бомжей.
сыч
сообщение 6.9.2017, 15:34
Сообщение #33

Юношеский разряд

Цитата(doctor T @ 12.7.2017, 21:43) *

Хорошая новость! good.gif Парень старается... прогрессирует!
Говорят, у него 30 лямов отступных для Европы, и отдельная цифра для бомжей.

Ну-ну. Прогресс налицо biggrin.gif

https://twitter.com/wasy_invalid/status/904792351767453696
Повреждение мышц живота (перестарался уголек), выбыл на две недели. По ходу первые игры ЛЧ просрал... Урод. mad.gif
Silberfuchs
сообщение 6.9.2017, 16:39
Сообщение #34

Заслуженный мастер спорта

Цитата(сыч @ 6.9.2017, 15:34) *

https://twitter.com/wasy_invalid/status/904792351767453696
Повреждение мышц живота (перестарался уголек), выбыл на две недели. По ходу первые игры ЛЧ просрал... Урод. mad.gif

Что, опять??? wacko.gif
doctor T
сообщение 6.9.2017, 17:07
Сообщение #35

Заслуженный ветеран

Цитата(сыч @ 6.9.2017, 15:34) *

А при чем тут травма к прогрессу? Ты еще скажи Зобнин у нас не прогрессирует... травмировался, перестарался wacko.gif
Silberfuchs
сообщение 8.9.2017, 18:32
Сообщение #36

О травме Зе Луиша:
"Зе Луиш получил во время игровых упражнений. Он занимался два-три дня, бил по воротам, тренировался".
С Рубином - не поможет.
doctor T
сообщение 8.9.2017, 18:38
Сообщение #37

Заслуженный ветеран

Цитата(Silberfuchs @ 8.9.2017, 18:32) *

О травме Зе Луиша:
получил во время игровых упражнений.
Цитата(doctor T @ 6.9.2017, 14:43) *

У Зе растяжение мышц живота... Опять физруки перегрузили со штангой? wacko.gif
Про "штангу" - это условно. Читайте про Промеса.
НОВОСТИ
сообщение 26.11.2017, 22:42
Сообщение #38

Редактор новостей

Цитата
Зе Луиш: мог уйти из «Спартака» из-за болезни дочери
Тут нет ответов про тактику и забитые мячи. Здесь Зе Луиш откровенно рассказывает о трудностях жизни в России и своих семейных проблемах.

— Вы опоздали примерно на час. Что случилось? — мы ждали Зе в футбольном пространстве The Base Moscow, где после панна-турнира он поучаствовал в презентации новых бутс adidas Pyro Storm.
— Я потерялся, причём дважды. Думаю: «Чёрт, где это место?». Навигатор ведёт по дворам, ничего не понимаю. Слава богу, на третий раз нашёл вас.

— Слышал, что у вас личный водитель.
— Да, но в этот раз приехал сам. Вообще, мне нравится водить. Хотя в России это непросто.

— Дело в пробках?
— Не только. Иногда сложно найти нужное место, допустим, аптеку. Их в Москве много, но мой GPS каждый раз заводит меня не туда. Направо-налево, и я уже заблудился. Московские пробки правда сводят меня с ума. Трачу на дорогу не меньше часа. Рекорд по времени до Тарасовки – 2,5 часа.

— Опоздали?
— Там опоздали абсолютно все! Поэтому тренировку перенесли. Это был безумный летний день, когда все собрались за город на барбекю. Помню, было очень жарко, народ массово поехал купаться, и всё вокруг превратилось в одну большую пробку.

— Вы любите скорость?
— Иногда. Недавно в Португалии установил личный рекорд. Ехал из Порту в Брагу и разогнал Ауди SQ7 до 250 км/час. Это большая, мощная машина. Хотел испытать её возможности и свои ощущения. Получилось круто.

— Чем вам интересна Москва?
— Это самый большой город, где я был. Москва нравится по одной причине: каждый раз, когда тебе что-то надо, ты легко это получишь. Всё что угодно в любое время суток: два часа ночи — не проблема. Ещё тут очень красивые высотки. Университет, например, виден из окон моей квартиры.

— Это где?
— В Москва-Сити. Это удобно, многие ребята там живут, есть достаточно кафе, ресторанов и магазинов. Мне нравится моё место. Провожу много времени дома в своей комнате. Люблю, когда есть пусть небольшое, но место только для меня. Так я чувствую себя комфортно.

— Рядом с Университетом есть смотровая площадка, оттуда открывается хороший вид на Лужники. Были там?
— Нет, но однажды летал над городом на вертолёте. Это было пугающе. Вертолёт оказался таким маленьким, я еле туда поместился. Немного переживал, но это был хороший опыт — мне понравилось. Классно было увидеть Москву с высоты птичьего полёта.

— Вы любите путешествовать?
— Нет. Не люблю самолёты. Однажды летел на выходные из Португалии в Кабо-Верде. Полёт занимает четыре часа, и всю дорогу нас болтало из стороны в сторону, была постоянная турбулентность. Помню тот день как сейчас: люди в салоне плакали, все были напуганы, а я просто молился, чтобы всё это поскорее закончилось. Было очень страшно.

— Что вам не нравится в Москве помимо пробок?
— Есть одна вещь — настроение людей. Ощущение, что они не слишком счастливы здесь. Они как будто хотят подраться, часто кричат. А я счастливый парень — смеюсь, улыбаюсь.

— Как вы думаете, откуда такая разница?
— Это всё из-за погоды и трафика. Люди всё время в стрессе, опаздывают на работу. Начинают с восьми, значит встать надо в шесть утра, иногда в 5:30, и всё из-за пробок. Конечно, это раздражает людей. Они злые не сами по себе, их бесит обстановка вокруг.

«В России взятка — это нормально»

— Во сколько начинается ваш день?
— Встаю в 8 утра, завтракаю. Обычно это тосты, 1-2 варёных яйца, сок и кофе. Еду мне готовит помощница по дому. Она филиппинка и может приготовить всё, что я захочу. Больше всего люблю блюда из курицы. Обычно из дома выхожу в 8:30, потому что живу далеко от базы.

— Что делаете после тренировки?
— Обед, восстановительные процедуры, теория. Часа в два заканчиваю и в три уже дома. Я домосед, люблю посмотреть фильмы, сериалы.

— Кроме Москва-Сити где-то бываете?
— Выбираюсь в кино, встречаюсь с друзьями в центре в кафе, иногда хожу по магазинам. Три-четыре раза гулял в Парке Горького, мне там очень понравилось.

— На аттракционах катались?
— Нет. Знаете, когда живёшь в чужой стране, не так просто взять и пойти покататься на аттракционах. Большинство людей здесь не говорит по-английски, есть сложности в общении. Иногда тяжело купить билет или спросить что-то, когда нужна помощь. Поэтому в России я играю в футбол, а после этого еду домой.

— Момент, когда вам не помогли?
— Поначалу я часто ошибался. Допустим, прихожу в супермаркет купить сахар. Вижу вроде что похожее. Возвращаюсь домой, открываю, пробую — соль. Люди в магазинах не говорят по-английски, сложно объяснить, что тебе надо.

Один раз был плохой опыт с врачом в городской больнице. Прихожу, прошу: «Я не говорю по-русски — могли бы вы говорить по-английски?». Женщина отвечает примерно следующее: «Нет, я в России, и мы тут говорим по-русски». Она сказала это на родном языке, но я всё понял. После этого она заговорила со мной по-английски. Я посмеялся, но откровенно говоря, это было больно. Тяжело понять, откуда такое отношение.

— Доводилось встречаться с местной полицией?
— Они всё время меня останавливают. Каждый день, иногда по два раза. Сначала один полицейский, через 200 метров другой. Забирают паспорт, сажают в полицейскую машину. Сижу там, ничего не делаю минут 30, пока они обыскивают мой автомобиль. Бесполезно объяснять, что ты футболист и не употребляешь наркотики. Им всё равно, они ничего не слышат и тупо хотят потратить твоё время.

— Пробовали дать взятку?
— Да. Это, как я понял, тут в порядке вещей. Полиция не отпустит, пока не заплатишь. Однажды я оставил машину на Пресне, рядом с торговым центром. О'кей, это было в неправильном месте, но я выскочил буквально на пять минут забрать обувь. Выбегаю назад, рядом с машиной полиция и эвакуатор. Говорю: «Погодите, я отошёл буквально на минуту». Они говорят: «Нет, всё — увозим». Пришлось дать 10 тысяч рублей. Взяли и сказали: «Проваливай скорей и машину свою убери».

— Что-то похожее есть в Португалии?
— Вы что, там если предложишь взятку, сразу поедешь в тюрьму. А в России это нормально.

«Каждый день мне пишут в директ: „Привет, Бонифаций!“

— Видели мультик про льва Бонифация?
— Каждый день мне пишут в директ: «Привет, Бонифаций». Это забавно. Понимаю, что это сравнение из-за причёски, я его уважаю. Меня это не обижает.

— Случались забавные ситуации с этим прозвищем?
— Фанаты всё время называют меня так, присылают картинки. Я не пытаюсь понять абсолютно все моменты. Да и вообще я не любитель постоянно проверять Интернет. Поверьте, я не зависаю в телефоне. Прихожу домой, откладываю мобильный в сторону и забываю про него. Мне часто пишут: «Почему ты не отвечаешь?» Не знаю, что сказать людям — я подолгу не заглядываю в социальные сети. Беру компьютер и смотрю фильмы и сериалы. Я немного лузер насчёт телефона: часто забываю, где он лежит, и не парюсь по этому поводу.

— У вас были домашние животные?
— Нет, но мне нравятся собаки и не очень нравятся кошки. Кошка не умеет дружить — две минуты здесь и вдруг исчезает. Она гуляет сама по себе, ей нет до тебя дела. Собаки другой разговор, они настоящие и преданные друзья.

— По чему вы скучаете больше всего в России?
— По солнцу. Самое сложное в моей московской жизни — пережить дождь, снег и, главное, холод. Один из худших моментов в карьере я пережил в Томске, когда мы играли при минус 15. —15, представляете!? Я хотел надеть повязку для защиты ушей, но мне сказали: «Нельзя!» Переспросил: «Вы что, с ума сошли? Без этого нельзя играть в футбол на таком морозе» Мне ещё раз спокойно объяснили, что надевать повязку нельзя. Это был шок.
Невероятно холодно было и в мой первый сезон, когда играли в декабре против «Крыльев Советов» дома. Я умирал на поле, а когда после первого тайма вернулся в раздевалку, заплакал, как ребёнок. У меня адски ныли пальцы на руках и ногах, поэтому я сказал Аленичеву: «Коуч, я не хочу и не могу больше играть».
Это был невероятно сложный момент, но я всё-таки вышел на второй тайм. Слава богу, меня заменили уже на 60-й минуте. Скажу прямо, невозможно играть на таком холоде. Ты не чувствуешь рук и ног, как будто летаешь и не способен полностью контролировать конечности.

— Вы долго не играли из-за необычной травмы. Растяжение мышц живота скорее характерно для голкиперов. Фанаты интересуются: «Как так случилось?»
— Я задавал себе тот же вопрос каждый день и не находил ответа. У меня накаченный пресс, я работаю над ним каждый день. Это очень странная и тяжёлая травма, получил её на тренировке. Первое время испытывал болезненные ощущения при малейшем движении. Что бы ни делал, это отзывалось дикой болью в животе. К счастью, сейчас я уже полностью в порядке.

«Мой брат — алкоголик...»

— У вас большая семья?
— Есть два брата. Один женился и уехал в Штаты, другой сидит дома в Кабо-Верде. Он любит выпить, это единственное, что он делает. Мой брат — алкоголик. Я много раз пытался помочь, но ему всё равно. Он хочет только денег на выпивку. Но я не хочу давать. По сути, так я помогаю ему убивать себя.

— Когда он начал пить?
— В 16-17 лет, сейчас ему 33. Начинал с пива. На моей родине очень жарко, и всегда круто глотнуть холодненького пивка, освежиться. Постепенно брат стал употре.... напитки покрепче. Например, кашасу — он пьёт её каждый день.

— Как на это реагирует семья?
— Мама ничего не может поделать, ему уже 33. Он живёт с ней и каждый день напивается. Это очень тяжёлый момент для нашей семьи.

— Пытались устроить его в клинику?
— Кабо-Вербе — это не Россия, нельзя человека заставить. У меня есть планы на эту тему, думаю, как ему помочь. Посмотрим, получится ли. Это зависит и от него самого.

— У вас двое детей: сын и дочь. Правда, что дочка тяжело болеет?
— Да, у нее очень серьёзная проблема, она проходит лечение в Португалии. Видел её пару дней назад — она бьётся, но ей очень тяжело. Сейчас ситуация не такая опасная, хотя поначалу всё было плохо. Я даже думал уехать из России.

— Когда это началось?
— Два года назад. Всего пару месяцев прошло, как я перебрался в новый клуб, а уже всерьёз думал о том, чтобы уйти из «Спартака». Тяжело понимать, что дочь в больнице, а ты не можешь быть рядом.
Так продолжалось пять месяцев, потом пошло улучшение. Сейчас она дома, принимает лекарства и до конца лечения должна находиться в Португалии. Каждый месяц до достижения семи лет ей нужно проходить специальное обследование. Это одна из причин, почему она не со мной в России.
Полтора года назад я чувствовал себя ужасно, но нашёл в себе силы продолжать жить и общаться с людьми. К сожалению, проблема полностью не решена, хоть дочке и стало лучше. И я продолжаю верить, что она окончательно поправится.

Источник: «Чемпионат»

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 7.1.2018, 17:40
Сообщение #39

Редактор новостей

Цитата
«Брайтон» может предложить «Спартаку» около £ 20 млн за Зе Луиша
«Брайтон энд Хоув Альбион» планирует сделать «Спартаку» новое предложение о трансфере нападающего красно-белых Зе Луиша. Английский клуб может предложить около £ 20 млн (примерно € 22,5 млн), утверждает Mirror.
В текущем сезоне АПЛ «чайки» забили только 17 голов в 22 матчах, и им необходим новый нападающий. Главный тренер Крис Хьютон считает, что Зе Луиш способен помочь команде сохранить прописку в элите.
В нынешнем сезоне Зе Луиш провёл в Премьер-Лиге 10 матчей, забил два мяча и сделал четыре передачи.

Источник: Mirror
Цитата
«Спорт-Экспресс»: отступные Зе Луиша – 20 млн евро
Стало известно, какие отступные прописаны в контракте форварда Зе Луиша со «Спартаком».
По информации «Спорт-Экспресса», сумма, за которую африканца может приобрести любой клуб – 20 миллионов евро.
Сообщалось, что Зе Луиша за 20 миллионов фунтов готов приобрести «Брайтон».

Источник — «Спорт-Экспресс»

--------------------
stas
сообщение 7.1.2018, 19:41
Сообщение #40

Из: "Москва - Петушки"

подождать до лета
если продавать то с условием покупки игрока калибра луана