Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

✪   ИНТЕРВЬЮ    ✪     «Квинси Промес: "После 0:7 рыдал прямо на поле "Энфилда"» (18.01)   •   Мельгарехо: «Джикия - самый веселый в «Спартаке» (16.01)   •   Каррера: Согласен отпустить Промеса. Если придёт Салах (15.01)   •   Артём Фетисов: «Массимо сильный мужик» (15.01)   •   Селихов: «Если бы не футбол, мог пойти по неправильному пути» (15.01)    •   Промес: "Он не понимает, что несет" (15.01)   •   Д’Урбано: «Я плакал от боли, но боролся как лев». (15.01)   •   Артем Ребров: «Жена воспользовалась моей ошибкой» (31.12)   •   Промес: «Мне всегда хотелось войти в историю вместе со «Спартаком» (30.12)   •   
> Зобнин Роман №47, полузащитник
doctor T
сообщение 3.6.2016, 23:21
Сообщение #1

Заслуженный ветеран

Изображение

ЗОБНИН Роман
номер 47
Амплуа: Полузащитники
Дата рождения: 11.02.1994
Место рождения: Иркутск
Гражданство: Россия
Рост: 182
Вес: 72
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
Хреноредьев
сообщение 9.6.2016, 1:38
Сообщение #2

Зал Славы Форума (1956-2016)

Из: г.Хреноредьевск.

Цитата
"Спартак" проявляет интерес к Зобнину
По информации издания, "Спартак" проявляет интерес к полузащитнику московского "Динамо" Роману Зобнину.
22-летний Зобнин (в прошлом сезоне провел за бело-голубых 29 матчей, забил 1 гол) имеет действующий контракт с "Динамо", который заканчивается в середине 2018-го года. По данным transfermarkt.de, цена Зобнина составляет полтора миллиона евро.
"Зобнин – игрок "Динамо", ситуацию не комментирую", – сказал агент футболиста Павел Андреев корреспонденту.
Цитата
"Спартак" готов выкупить Зобнина
По информации, "Спартак" направил в "Динамо" предложение о готовности воспользоваться опцией выкупа в контракте полузащитника Романа Зобнина. 22-летний игрок имеет действующий контракт с бело-голубыми, который заканчивается в середине 2018 года. В договоре с вылетевшей в ФНЛ командой есть пункт о сумме выкупа игрока в случае предложения другого клуба. Сумма составляет три миллиона евро.

--------------------
Жизнь надо прожить так, чтобы рассказать было стыдно, а вспомнить - приятно.
doctor T
сообщение 10.6.2016, 13:19
Сообщение #3

Заслуженный ветеран

Мне Зобнин нравится. Хотя поначалу у Черчесова он не впечатлил... Робко играл... Не мог понять, что в нем увидел Стасик? Видимо доверие окрылило молодого игрока, он разыгрался, почувствовал уверенность и стал показывать достаточно зрелую игру.
Не удивлюсь, если он у нас превратится в лидера. Парень с характером, по-спортивному наглый и уверенный в себе молодой человек.
doctor T
сообщение 15.6.2016, 21:01
Сообщение #4

Заслуженный ветеран

Цитата
РОМАН ЗОБНИН ПЕРЕХОДИТ В «СПАРТАК»
Наш клуб подписал контракт с молодым полузащитником.
ФК «Спартак-Москва» и футбольный клуб «Динамо» договорились о переходе 22-летнего полузащитника Романа Зобнина в нашу команду. С 2013 года хавбек выступал за московское «Динамо», принял участие в 53 играх и забил пять голов. За сборную России футболист сыграл в одном матче.

Сегодня состоялась презентация Романа Зобнина в Зале славы нашего клуба. Генеральный директор «Спартака» Сергей Родионов вручил игроку красно-белую футболку с его фамилией.

— Футбольные клубы «Спартак» и «Динамо» заключили соглашение по трансферу одного из самых талантливых молодых футболистов России Романа Зобнина, — сказал Сергей Юрьевич. — Поздравляю нас всех с этим событием. Сегодняшняя презентация проходит в спартаковском музее. Роман может убедиться, что он переходит в клуб с самой богатой историей и традициями в нашей стране. Мы будем и в дальнейшем практиковать представление новых игроков в Зале славы «Спартака».

— Очень рад, что перешел в «Спартак», — поделился эмоциями Зобнин. — Счастлив, что теперь буду выступать за такой великий клуб. Теперь мне остается продемонстрировать все свои лучшие качества на футбольном поле.

http://www.spartak.com/main/news/89456/
Цитата
Роман Зобнин перешел в «Спартак»
Футбольный клуб «Динамо-Москва» сообщает о том, что полузащитник Роман Зобнин перешел в московский «Спартак». Красно-белые воспользовались пунктом о выкупе в контракте футболиста, а сам Зобнин принял решение о смене клуба.

В футболке московского «Динамо» Роман Зобнин появился на поле в 53 матчах, в которых отличился 5 раз.

Мы благодарим Романа за игру в нашем клубе.

Источник: Пресс-служба http://fcdynamo.ru/news/events/?id_4=12167
Зотова на Зобнина... Считаю это усилением... плюс, перспективен... и более разноплановый чем Брызгалов и Зотов вместе взятые...
Silberfuchs
сообщение 15.6.2016, 23:31
Сообщение #5

Заслуженный мастер спорта

Цитата(doctor T @ 10.6.2016, 13:19) *
Мне Зобнин нравится. Хотя поначалу у Черчесова он не впечатлил... Робко играл... Не мог понять, что в нем увидел Стасик? Видимо доверие окрылило молодого игрока, он разыгрался, почувствовал уверенность и стал показывать достаточно зрелую игру.
Не удивлюсь, если он у нас превратится в лидера. Парень с характером, по-спортивному наглый и уверенный в себе молодой человек.
Пи....ц, теперь всех порвём. biggrin.gif
doctor T
сообщение 16.6.2016, 0:06
Сообщение #6

Заслуженный ветеран

Цитата
Андрей Меркин @wasy_invalid
3 минуты назад
Зобнин.
Договор на 4 года.
Личка 50 косарей € в месяц + бонусы.

doctor T
сообщение 18.6.2016, 22:26
Сообщение #7

Заслуженный ветеран

Цитата
Зобнин: «Спартак» — топовая команда, надо было переходить!»
Новичок «Спартака» Роман Зобнин поделился первыми впечатлениями от перехода в новую команду.
Роман Зобнин родом из Иркутска. Там и начинал заниматься футболом. Но полноценное футбольное образование получил в тольяттинской академии, где провёл восемь лет. Оттуда переехал в Москву, в «Динамо». За три года в стане бело-голубых было разное – от игры с великолепными футболистами до вылета в ФНЛ. И вот теперь в его биографии открывается новая страница, спартаковская. Контракт заключен на четыре года. С новичком красно-белых мы побеседовали после его первой тренировки в новой команде. Это первое подробное интервью Зобнина после перехода в «Спартак».

«Аленичев видит меня на позиции «бокс-ту-бокс»

— Мне понравилось, как встретили ребята, — говорит Роман. — Многих я знаю по молодёжной сборной: Зуева, Тимофеева, Леонтьева. Всех молодых. Мы уже немного пообщались.

— Первое впечатление от нового тренера, Дмитрия Аленичева?
— Позитивный человек. Во время тренировки с его стороны было довольно много шуток. Но глобальные выводы делать не могу – я ведь совсем чуть-чуть в команде.

— На переговорах вы общались лично с Аленичевым?
— Да, с ним и с генеральным директором клуба Сергеем Родионовым.

— Почувствовали, что в вашем переходе заинтересован именно тренер?
— Да. Когда со мной связались, мы сразу договорились встретиться с тренером. Когда наставник твоей новой команды лично в тебе заинтересован, это важно. Обсудили многое.

— Например, позицию, на которой он планирует вас использовать?
— В том числе. Аленичев видит во мне полузащитника «бокс-ту-бокс». Не чистого игрока позиции под нападающими, но и не «шестого номера», не опорника.

— А где сами любите играть?
— Под нападающими. И опорным полузащитником. Везде, наверное. (Смеётся.)

— Как раз «бокс-ту-бокс»?
— Да.

— Вы неоднократно говорили, что главное для вас – игровая практика, ради неё можно пожертвовать и любимой позицией. Вы рассчитываете на место в основе «Спартака»?
— Мы разговаривали на эту тему с Аленичевым. Он сказал, что всё будет зависеть только от меня, от того, как я буду прогрессировать. Я с тренером полностью согласен. Поэтому пока ни на что не рассчитываю. Увидим, как себя покажу, как буду работать на тренировках. Но понятно, что я хочу как можно быстрее влиться в коллектив и начать играть за «Спартак» в качестве игрока стартового состава.

— Понятно, почему вы ушли из «Динамо». ФНЛ есть ФНЛ. А как долго длились переговоры со «Спартаком»?
— Пару недель. Всё решилось довольно быстро. Я хочу прогрессировать, поэтому перешёл в «Спартак». Вдвойне здорово, что у меня будет возможность поиграть в еврокубках. Сомнений не было: раз есть интерес топовой команды, надо переходить.

— За «Динамо»-то следить будете?
— Буду. И, наверное, буду переживать.

«С женой мы немножко ревнуем друг друга»

— Вы живёте в Химках. Наверное, теперь имеет смысл поменять квартиру?
— Я думаю об этом. Сейчас смысла нет, ведь скоро сборы. Поэтому в ближайший месяц – точно нет. Скорее, есть смысл оставаться ночевать на базе. А вот после сборов надо будет поискать жильё поближе к Тарасовке. В первый раз, чтобы не опоздать на тренировку, проснулся пораньше, выехал с запасом. Но пробок, к счастью, не было, за час доехал.

— Вы человек женатый. Супруга не будет против ваших ночевок на базе?
— Она всё понимает и не против. Она тоже хочет, чтобы я прогрессировал. Если для этого нужно оставаться на базе – она только «за».

— С будущей женой вы познакомились, кажется, в Тольятти?
— Да. У нас была игра во второй лиге. Я уже не помню с кем. Она пришла на футбол с подружкой. Я её увидел, подумал: «Какая красивая девушка сидит». Там, кстати, в основном девушки и ходят. Видимо, ищут футболистов. А так посещаемость низкая: только девушки и знакомые ребят из академии приходили.

— Чем занимается ваша супруга?
— Раньше занималась бальными танцами, выступала на соревнованиях области. Но недавно у нас родился сын, так что это уже прошлом. Сейчас Рамина всё время тратит на ребёнка.

— Когда родился сын?
— Два месяца назад. Назвали Робертом. Почему такое имя – не скажу, это наша семейная тайна.

— В семье, в быту вы вспыльчивый человек?
— Я столько эмоций и сил оставляю на футболе, что дома я уже очень спокойный. Чтобы меня вывести, нужно приложить очень много усилий. Это случается редко.

— А жена спокойная?
— Она с характером. Не буду скрывать. Я футболист и получаю очень много внимания. В смысле, женского. (Улыбается.) В социальных сетях или просто, когда кто-то смотрит на меня. Жена иногда обижается, ревнует, и на этой почве возникают ссоры. Но это внимание связано с работой, я ей так и объясняю. Обычно она понимает, но бывает, что нет. Тогда немножко ругаемся. (Смеётся.) Но моя жена очень красивая, на неё тоже часто заглядываются. Тогда уже я ревную. Говорю: «Смотри, а на тебя не смотрят? Вот, тоже смотрят!».

— Как провели отпуск?
— Летал с семьёй на Кипр, отдохнули недельку. Просто лежали на пляже и отдыхали, ничего активного. Правда, сгорел немного.

«В юности обожал Анри, он был моим кумиром»

— Справочные источники говорят о вас: вы начали играть в футбольной школе иркутской «Искры» в девять лет. Правильно
— На самом деле ещё раньше. Я попал в детскую команду «Юный динамовец» в шесть лет. Я постоянно играл, можно сказать, ложился спать с мячом. Поэтому решение отдать меня в школу пришло само. В Иркутске играл с ребятами старше меня на три-четыре года. А в 11 лет уже перешёл в академию Тольятти.

— Ваши родители как-то связаны со спортом?
— Родители нет, а брат играл в футбол, во второй лиге, но уже закончил карьеру. Мама у меня домохозяйка, а папа лётчик. Он — командир экипажей, летает на Airbus A320 и Airbus A321.

— В детстве были игроки, которым хотелось подражать?
— Знаете, я довольно долго футбол вообще не смотрел, только играл. А смотреть начал довольно поздно, наверное, лет в 14-15. Это ведь поздно, да? Я тогда ещё играл в нападении, мне нравился Тьерри Анри. Он был тогда кем-то вроде кумира. У меня висели его плакаты. У Анри нравилась его техника, стиль игры, то, какие голы он забивал. Элегантно играл. Вот и я сначала был нападающим. Потом перевели на фланг, затем в Тольятти — ниже, в полузащиту. Даже защитником был.

— Попав в «Динамо», вы очень быстро перебрались из дубля в основную команду. Но в дубле успели поиграть как раз центральным защитником.
— Это было довольно удивительно. Я приехал из Тольятти в качестве центрального полузащитника, а в дубле играл в центре обороны. Но меня увидели руководители, тогда тренером был Петреску, видимо, я ему понравился, и меня взяли в основную команду.

— В чём вам надо прибавлять?
— В первую очередь, в уверенности. Сейчас я в «Спартаке», тут совершенно другое давление, в 10 раз больше болельщиков – нужно справляться. А по игровым моментам, надо улучшать многое — последний пас, реализацию, отбор, учиться играть на опережение…

— Вы в прошедшем сезоне забили один гол в РФПЛ, «Кубани», он стал победным. Были моменты, когда реализация подводила?
— Конечно, и много. Например, матч с «Ростовом» за три тура до конца чемпионата. Мы вели 1:0, был угловой, я побежал на дальнюю штангу, мяч полетел ко мне – и нет, чтобы ударить головой, я поднял ногу и ударил выше. Было бы 2:0 — и «привет», три очка… закончили бы игру. В такие моменты нужно принимать правильные решения мгновенно. Если ошибся, то времени исправить уже не будет. Это зависит и от умения быстро думать на поле и от опыта, конечно.

— Что считаете своими плюсами?
— Самому о себе говорить неэтично. Но люди говорят, что у меня есть скорость, есть дриблинг. Я могу протащить мяч, обыграть. Я и сам чувствую в себе умение делать такие вещи качественно.

— Как у вас с физикой?
— Я всегда уделял ей внимание.

— Дополнительными занятиями в тренажёрном зале?
— Дело не столько в тренажёрном зале. Хорошая физическая подготовка зависит от образа жизни, питания, правильного сна, упражнений на поле. Всё должно быть в комплексе.

«Люблю комбинационный футбол»

— Болельщики «Спартака» каждый год верят в чемпионство и требуют его перед каждым сезоном. Думаете, в ближайшие пару лет это реально?
— Конечно. Наверняка придут ещё новички, которые усилят команду, у «Спартака» очень сильный тренер. Главное, чтобы коллектив был сплочённым и чтобы сохранялся спартаковский дух. И тогда всё реально. Я лично люблю комбинационный футбол. И всегда любил именно такой. Закрытый футбол и игра на контратаках мне вообще не нравятся.

— Значит, болеть за «Атлетико» — это не ваш выбор?
— Точно. Не люблю команды, которые играют от обороны и только иногда убегают в контратаки. Нравятся «Барселона», «Бавария». Конечно, нужно не перебарщивать: разыгрывать мяч лучше быстро, поперечные передачи мало кому нравятся. Но когда соперник всей командой стоит в обороне, от поперечных передач ведь никуда не деться.

— Понятно, что для начала вам надо проявить себя в «Спартаке», но если спрашивать с прицелом на далёкое будущее: сами хотели бы попробовать свои силы в Европе?
— В будущем – да. Надеюсь когда-нибудь поиграть в европейском клубе.

— Если это будет предложение не из Англии, а, скажем, из Бельгии, от «Брюгге» или «Андерлехта» — рассмотрели бы его?
— Если команда играет в еврокубках, то да.

— А если позовёт команда из топ-лиги, но середняк, не играющий в еврокубках?
— Нет, мне хочется играть на самом высоком уровне. Для этого нужно участвовать в Лиге чемпионов или Лиге Европы.

— Если уж мы заговорили о перспективе, вы поставили себе цель — сыграть на чемпионате мира в России?
— Конкретной цели не ставил. Но я буду делать всё, чтобы попасть в команду. Надо работать, а дальше пусть решает тренер сборной.

Источник: Чемпионат
Хреноредьев
сообщение 20.6.2016, 9:41
Сообщение #8

Цитата
Роман Зобнин: «У Черчесова тренировки были как в «Баварии». Поначалу я его боялся»
В эксклюзивном интервью «Матч ТВ» полузащитник Роман Зобнин рассказывает об амбициях своего нового клуба, сообщениях об интересе «МЮ» и нравах Игоря Денисова, Станислава Черчесова и Фабио Капелло.
Роман Зобнин – первый новичок «Спартака» этого межсезонья. Вскоре «Спартак» усилил другой динамовец, Андрей Ещенко, а в обратном направлении проследовал Александр Зотов. Зобнин подписал контракт со «Спартаком» 15 июня, а в субботу провел первую тренировку.

— Все решилось буквально за неделю-за две, — говорит Зобнин. — Об интересе я узнал еще после последнего тура. Но интерес проявляла чуть ли не половина премьер-лиги: слышал про цска, «Рубин», «Крылья». А вот конкретные предложения мало кто делал.

Меня хотели видеть в «Спартаке», во мне заметили потенциал. Но ничего не пообещали: стану сильнее кого-то – буду играть.

— Почему именно «Спартак»?
— Мне надо расти. Чувствую в себе силы прибавлять, хочу играть и в Лиге Европы, выйти на новый уровень. Поработать с Аленичевым тоже очень интересно. Хочу играть на полном спартаковском стадионе, окунуться во всю эту атмосферу.

— Пятое место со «Спартаком» вас не устроит?
— У «Спартака» такая богатая история, столько титулов, что от клуба будут требовать только высоких мест. «Спартак» может нечто большее, чем быть пятым – точнее, уже мы можем. С каждым годом «Спартак» будет становиться все лучше.

— Многие недоумевают: почему «Спартак», а не «МЮ»?
— Я так и не понял, с чего вдруг про это газеты написали. «МЮ» интересуется игроком, который провел пять матчей в премьер-лиге – как это вообще? Загадка до сих пор. Травили из-за этого в «Динамо», конечно.

— Бывший спортивный директор «Динамо» Гурам Аджоев говорил, что вас прилетали просматривать из Германии. Кто?
— «Кельн» и «Боруссия» Менхенгладбах. В Голландии мной интересовались ПСВ и АЗ. Конкретных предложений не было, но в фейсбуке мне писали об интересе, и агенту тоже. Как мне объяснили, три миллиона евро – высокая для европейских клубов сумма, плюс им и налоги высокие надо платить, а это еще столько же.
«Брюгге» зимой хотел взять меня за миллион евро в аренду с правом выкупа еще за два. Но руководители «Динамо» сказали: ни за что не отпустим, ты нужен «Динамо».

Минус 30

— Вы росли в Иркутске. Каким было детство?
— Первые ассоциации: зима, минус 30, футбол на снегу, шерстяные носки. Футболом я начал заниматься тоже в Иркутске: зимой играл в мини-футбол, в зале, летом – в большой. Лето нормальное там длится месяца три, больше играть почти нельзя. Потому что полей хороших нет. Но родители и сами хотели, чтобы я стал футболистом.

— А почему не летчиком? У вас ведь семья пилотов.
— Отец у меня командир «Аэробуса», А319, А320 и А 321. Но он не настаивал, чтобы я пошел по его стопам. У меня только футбол был. Типичный новый год: бой курантов, а я мяч набиваю. Даже спал в обнимку с мячом, серьезно.

Моего старшего брата папа брал в кабину – и то только перед полетами, во время нельзя. Зато мне в своей авиакомпании сделал бизнес-класс, теперь рейсами его компании бесплатно летаю.

— Ваш брат сейчас учится на летчика?
— Последний год остался в училище. Он тоже играл, попал в тольяттинскую академию, но поздно, лет в 17, то есть через два года после меня. Не все получалось, травмы пошли, потом уехал в дубль «Томи». Год там поварился, сезон отыграл в Курске, команда вылетела. Потом попал в иркутскую «Звезду», она тоже вылетела и закрылась. Во второй лиге начал уже с «Байкалом», но в 22 года подумал: зачем мне 30 тысяч рублей зарплата, что я буду после футбола делать? Лучше пойти учиться.

— Не жалеет о том, что закончил?
— Постоянно задаю ему этот вопрос. Первое время он скучал очень сильно, но понимал: это вторая лига, выбраться будет тяжело, дальше пути нет.

— Смотрели фильм «Экипаж»?
— Да. Справа сидел брат, слева отец.

— Как реагировали?
— «Кто это придумал?» Ничего правдивого вообще нет, полный бред. Советский «Экипаж» отцу понравился гораздо больше, там все реалистичнее.

Банки

— Каким было первое время в академии Тольятти?
— Очень скучал по дому, по Иркутску. Иногда закрывался в туалете и со слезами на глазах говорил по телефону с мамой. Она поддерживала, да и навещала четыре раза в год, хотя до Самары пять дней на поезде ехать. Мне домой тогда летать нельзя было – на это требовалось согласие родителей, да и я переживал очень сильно. Из Самары можно было долететь с пересадкой в Новосибирске, и я, бывало, подходил к случайному пассажиру и спрашивал: «До Иркутска не летите случайно?» И потом за ним шел, не дай бог потеряться.

— Тогда в вашей жизни впервые возник «Манчестер Юнайтед» — вы ездили играть с ними товарищеский матч.
— Три дня были в Словакии, там проходили какие-то сборы, последняя игра – с «МЮ». Центральный стадион Попрада, куча болельщиков. Вся команда в «Манчестере» как на подбор, намного техничнее нас. Мы проиграли 3:4, но они должны были нам еще парочку заносить. Выделялся один пацан: худенький, длинненький. У меня даже фото есть, на котором мы стоим вместе с игроками «МЮ». Всматриваюсь: так это ж Янузай!

— Что вынесли из двухнедельной стажировки в «Челси»?
— Я так и не понял, стажировка это была или просмотр. Конечно, хотел попасть в команду, а кто не хочет. Ждал какого-то ответа, но так и не получил – значит, просто стажировка какая-то. Но тренеры хвалили, а потом резюме отправили: хорошие стороны указали, плохие.

Емельянов тоже ездил в «Челси», Шарипов, он сейчас в Томске. Я вот с Кутеповым поехал, с которым нам теперь вместе выступать. Занимались в «Челси» с дублем, но и там почувствовали уровень, разницу между нашим народом и английским, в менталитете, в отношении к футболистам. На тренировках – индивидуальный подход к каждому. Идешь на базу, вокруг 50 полей: слева один с тренером, фишки, обыгрыш, справа – еще двое с тренерами. В России я с таким не сталкивался. В «Динамо» если получил травму, восстанавливаешься индивидуально, — и все. Ну или еще как-то сам форму набираешь.

— Кого-то из звезд «Челси» видели?
— Конечно. Молодежь жила отдельно, но нам проводили экскурсию по основному зданию. Коридор, слева массажная комната. Заглядываю – там Жирков лежит, а рядом Дрогба. Я вот с такими глазами был: Жирков, наш, русский! Решили с Илюхой [Кутеповым] не подходить тогда – ну занят человек на массаже.

Потом у «Челси» был матч с «Марселем» в Лиге чемпионов. Кто играл меньше тайма или не играл вообще, тренировался с молодежкой – такое и у в России практикуется. У Малуда, Ивановича, Эссьена было восстановление, мы с ними в одной группе оказались.

— Впечатлили?
— Больше всех – Дрогба. Я вот это запомнил: четыре массажиста стоят и вот такие ножищи массажируют, банки просто. Топ-уровень.

— В «Академии» вы играли вместе с Дмитрием Ефремовым. Кто-то еще, кроме вас с ним, добрался до премьер-лиги?
— Помню случай: один футболист посчитал, что у него все получается, а Белоусов, наш тренер, разозлился, говорит: «Ты чего, думаешь, заиграешь в премьер-лиге? Из вашей команды максимум двое там будут». Так и вышло. Еще Коробов в «Урале» сейчас играет, три человека получается.

— В «Динамо» вы играли вместе с Иваном Соловьевым. Что с ним произошло?
— Так и не понял, что. Мы общались в «Динамо», помню Ваню в полном порядке: выходил в старте, такие вещи творил, что все говорили: в будущем это футболист сборной.

Буря

— Дмитрий Галямин говорит, что два месяца бегал за вашим агентом, когда вы переходили в «Динамо» из Тольятти. Из-за чего?
— Наоборот все было открыто и ясно, хотя не все сразу получилось. Летом 2012 года приехал на просмотр с Морозовым. Его взяли, а мне сказали: либо аренда, либо пока никак. Остался еще на полгода во второй лиге. За бесплатно играл, премиальных не платили – уже понятно было, что денег нет.

В Тольятти молодые ребята все, жили на базе, в деньгах не нуждались, но все равно зарплату задерживали месяца на два-три. Да кормить стали хуже, многие поуходили, тренеры сменились. До того с Осинькиным четвертое место заняли, я на замене сидел. Зимой [2013 года] агент мне говорит: «Динамо», да или нет? Конечно, я согласился бы на любых условиях.

— В «Динамо» вам пришлось ждать шанса. Почему было не уйти в аренду?
— Даже спорили с агентом из-за этого. Он предлагал варианты, я говорю: «Все хорошо, с арендой подождем». Рядом с такими партнерами, как Нобоа, Лео Фернандес, Люк Уилкшир, Кураньи, Воронин, Семшов, а позже Вальбуэна и остальные, я чувствовал, что даже на тренировках прибавляю. Руководители «Динамо» тоже не хотели меня отпускать. Были разговоры, да: премьер-лига, ФНЛ и зарубеж. Но все без конкретики..

— Помните свой дебют в первой команде «Динамо»?
— Не ожидал, что это случится так рано. Год я поиграл за дубль, тут новый сезон, во втором туре матч с «Анжи». Петреску на тренировках наигрывает меня в старте. Я подумал: что-то не то, как я тут оказался? Такого пока не планировал: мне всего 19, осваиваюсь, до конца не раскрылся еще.

В день игры Воронин остался на замене, а я в основе. Как сейчас понимаю, весь тот матч провел на эмоциях, все действия. Как раз поэтому и сыграл хорошо – по моему мнению. Все было как в сказке, но уже на 40-й минуте ноги свело. В перерыве массажист ноги массировал. Выхожу на второй тайм, 50-я или 55-я минута, показываю: все, давайте меняйте, не могу.

— Петреску до сих пор по именам помнит динамовскую молодежь, которую в России многие забыли: Соломатин, Соболев, Панюков. Каким для вас был Петреску?
— Тренировочный процесс при нем – один из лучших, я получал удовольствие. На тренировках он был спокоен – молодым пихал, но это все делают. Чтобы оценить его эмоции, надо хотя бы на скамейке посидеть. Там обычно буря: бутылки в судей летят, удары по креслам, крики даже на запасных – хотя они-то чего?

— С Черчесовым стало еще жестче?
— Сразу было видно, какой это серьезный тренер. Я даже поначалу боялся Черчесова, это и нормально. Он пришел и сразу все взял в свои руки: наладил в команде атмосферу и тренировочный процесс. Ведь когда стало ясно, что Петреску новым руководителям не нужен, желание тренироваться у команды пропало.

На сборах я смотрел в ютюбе тренировки «Баварии» и думал: мы как «Бавария» тренируемся. Упражнения были взяты оттуда, мы делали 80 процентов того, что делала «Бавария». Все специалисты – Ромащенко, доктор, тренер вратарей, — были высокого класса.

— Характер Черчесова на себе ощутили?
— Много случаев было. Однажды он отправил меня в дубль на две недели. Делаем упражнение с ударами по воротам, я даю пас неточный, Ромащенко на меня кричит: «Да ты надоел, точно давай пасуй». Я не выдерживаю: «Чего ты мне там орешь?» Он в ответ типа: «Чего ты мне сказал?» Черчесов слышит все это: «Так-так, иди сюда». И выгоняет с тренировки. Я еще минут 10-20 эмоции выплескивал, потом остыл и безумно расстроился. Не прав был, конечно.

Тогда такой отрезок был, когда мы в дубле всем проигрывали – ничего не получалось. Ромащенко с Черчесовым хотели нас встряхнуть, пихали, вот молодежь и огрызалась. Я выступил в главной роли, получается. Но через две недели мы в дубле начали форму набирать, Черчесов ко мне подходит, говорит: давай тренируйся с нами. Благодарен ему за это.

Как в коме

— Самое тяжелое для вас испытание в «Динамо» — матч с «Наполи»?
— Да. Денисов внезапно получил травму. Я вообще ничего не знал, на предыгровой тренировке все были здоровы. Проходит день, и на полднике все на меня смотрят: «Ну чего, давай, ты играешь». Ничего не понимаю. Тут Габулов подходит: «Все хорошо, мы тебя поддержим».

Когда вышел, даже испугаться не успел. Как еще один дебют для меня мой, все заново – я ведь до той игры долго не выходил.

— «В голове у меня был план. То играю спокойно, то завожусь, то на тренера смотрю». Расшифруйте эти свои слова.
— Мне 20 лет, игра на таком высоком уровне, я никого не слушал и не слышал, своими силами старался преодолеть все. За два часа до матча у себя в голове распланировал, что делать. Старался четко оценивать ситуацию: до приема мяча у меня должен был быть вариант, кому отдать. Если смотрю на тренера, то жду от него подсказки: где-то выше сыграть, где-то ниже.

Выхожу на поле, смотрю по сторонам – мурашки по коже. Может, не биток, но арена большая, тысяч 40-50 орут. На полном стадионе уже играл в Тбилиси товарищеский матч, с «Металлургом» на Украине, но это плей-офф Лиги Европы. В горле все стоит, впечатления на всю жизнь. Матч начинается, оглядываюсь: впереди у «Наполи» Игуаин, на фланге – Мертенс, в центре – Де Гузман. На тот момент их уровень казался космическим.

— Как пережили удаление на 46-й минуте?
— Первую желтую карточку минуте на 30-й я вообще не увидел. Сфолил, отвернулся, бегу к своим воротам, судья мне в спину показывает желтую. На второй тайм выходил, не зная о первой карточке, серьезно. Когда прыгнул, показалось, что сыграл в мяч, хоть на повторах видно, что это чистая карточка, очень грубо. Подбегает судья с красной – как так, почему? Удаляют меня – и в один момент все ушло. Иду с поля вообще без эмоций, ничего не понимаю – как в кому попал.

Захожу в раздевалку и даже о красной этой не думаю, пусто в голове. Весь тайм так и просидел, матч не досматривал. Потом уже все меня поддержали, это очень важно было. Черчесов подошел: «Не переживай, бывает. Главное забыть по скорее. Ты сыграл хорошо, все у тебя получится». Ни разу за то удаление Черчесов не ругал.

— Вы говорили, что сразу после той игры с «Наполи» столкнулись с волной негатива.
— Меня тогда не было во «Вконтакте», я не сидел в инстаграме, только в фейсбуке. На спортивных сайтах комментарии читал, конечно, но на тот момент ничего не знал про неофициальные сайты «Динамо», группы во «Вконтакте». Может, и хорошо, что не знал. Ко мне все подходили после «Наполи»: не читай, только настроение будешь портить. Но я все равно читал. Спасибо Черчесову, что уже на следующем матче со «Спартаком» меня на 10-15 минут выпустил. Это самое важное в футболе: увидеть, как тебе доверяют.

Война

— Кто-то из опытных игроков в «Динамо» за вами приглядывал?
— Рома Березовский. У нас с ним разница в 20 лет – папа для меня, считай. Я постоянно спрашивал у него, куда покушать пойти, где поле, как зовут пресс-атташе… Некоторые моменты Роман специально для меня узнавал. На первом сборе с Березовским жил в одной комнате, а дальше постоянно с Панюковым селили.

Юсупов тоже помогал, мы по академии знакомы. Четко помню, как перед первым моим матчем против «Анжи» подошел Нобоа. Сказал: «Ошибайся, не бойся. Я ошибаюсь, Юсупов, Воронин. Главное, не раскисай». Сразу после этого появилась уверенность какая-то. Ну ошибусь, и что? Месси тоже ошибается.

Но мой самый близкий друг из иностранцев был Кураньи. Позитивный человек, на тренировках постоянно шутил надо мной, но при этом интересовался, как дела. И это когда я только перешел в «Динамо».

— Кто из звезд «Динамо» восхищал больше всех?
— В атаке Вальбуэна, конечно. Не видел, чтобы кто-то так же подавал. Мяч на тренировках у Матье отобрать нереально было. Бросайся, плассируйся, что хочешь делай, но Вальбуэна никогда мяч не отдаст. Удары, эти его скрытые передачи – просто бомба. В защите мощнее всех был Самба, до него – Фернандес. Еще, когда я только пришел, Гранат выделялся. На таком опыте! Обыгрывать пытаешься – не вариант, как-то тактически приходилось.

— Как-то вы встали на защиту Кокорина, сказав что он не зажрался и назвав наш народ злым.
— Саша постоянно улыбается, жизнерадостный. А что ему платили много денег… «Вы все тут говно, я получаю больше» — такого по Сане не было видно, отношения со всеми хорошие. Все, кто пишут что-то про Кокорина, ничего про него не знают. Лишние фотки какие-то Саня мог бы и не выкладывать. Но как с человеком с ним очень приятно пересекаться.

— Кокорин – переписанный?
— Про Саню ничего сказать не могу. Такое практикуется, но лично я с этим не сталкивался. В нашем возрасте был футболист Армен Амбарцумян, в цска, сейчас где-то в первой лиге. Здоровый кабан был, все думали: ага, не своего возраста. Так же думали и про Сердерова. Но сейчас все подравнялись, и так о них уже не скажешь. Видимо, у кого-то в детстве организм растет быстрее.

— Почему у Смолова стало получаться только после ухода из «Динамо»?
— Где-то тренер не доверял, где-то болельщики нагнетали. Помню: сижу на замену, а все ухают Смолову, недовольство выражают. Сейчас Федя всем все доказал. И где те болельщики динамовские, которые ухали? Поддерживать футболиста надо всегда: сейчас он не забивает, а через год его прорвет.

— Смотреть, как Игорь Денисов пихает на поле Обольскому, со стороны было страшно. Как пихал вам?
— Денисов просто орет на тебя. Как лидер для всех ребят он имеет на это право. «Давай, соберись» — смысл такой, но, само собой, с матом. В футболе это нормально.

Помните, Жирков в интервью сказал, что в «Зените» на тренировке всегда идет война, а в «Динамо» такого нет? Когда на тренировке нет Денисова, Габулова, да и Жиркова, тихо. Приходит Денисов – все начинают носиться, отбирать, все с желанием. Если у тебя за спиной стоит Игорь, будь уверен, что получишь.

— Вне поля с ним не общались?
— У меня даже номера телефона его нет, я ни с кем особо не общался из старших. Но пошутить Денисов любит. По любому вопросу к нему можно подойти, все объяснит, в этом плане он абсолютно открыт.

— Что произошло между Денисовым и Черчесовым?
— Проиграли «Зениту» 0:1, Смольников забил. Юсупов уже вел переговоры с «Зенитом». Идет замена, Черчесов выпускает меня в центр, а не Юсупова. Я сыграл хорошо, практически без ошибок. После игры Денисов просто задал Черчесову вопрос: почему Юсупов не играет? Слово за слово, все в грубой форме. Это то, что я видел.

Просто космос

— После травмы в товарищеском матче с Сербией Денисов рыдал. Видели его таким когда-либо?
— Наверное, нет, но прекрасно понимаю его чувства. Я видел, что он перетерпел в «Динамо», через что ему пришлось пройти, что ему говорили тренеры, руководители. Денисов жил одной мечтой: сыграть на Евро. Готовился и играл только ради этого, все делал, что мог. А тут в последнем матче перед Евро такая травма.

— Вы и правда были готовы поехать на Евро после травмы Денисова, как и сказали?
— Нет, конечно. Никто [из других российских опорников] не был в кондициях. Можно понять первые слова Юсупова («У меня 15 дней отпуска, перестроиться будет трудно. Только людей смешить» — «Матч ТВ»): любой бы человек из отпуска так сказал. Но попасть на Евро, даже запасным, хоть как-то помочь сборной – это просто космос. В любом состоянии поехал бы.

— Фабио Капелло год назад однажды уже вызвал вас в сборную.
— Тогда был не основной состав, 50 на 50 в лучшем случае. Сыграл с Казахстаном даже больше тайма, получил массу эмоций и опыта. Вызов в сборную – огромная честь. Больше всех тогда удивили __ю_а и Березуцкий, наверное.

— Вас поразило, как Березуцкий даже сидя на скамейке на тренировке раздавал указания.
— А знаете, как они с __ю_ой шутили? Приличного там мало.

— Разве Капелло это дозволял?
— Режим был строгий, очень. Сейчас со Слуцким, говорят, не так. А с Фабио все жестко, ходят все с каменными лицами. На тренировках тоже никакой раскрепощенности. Так уж получилось, но все это исходит от тренера.

— На Граната Капелло наорал, когда тот сел на мяч. Вы такого Капелло видели?
— Помню, играли двусторонку десять на десять, был лишний народ. Они отошли, болтают, кто-то тоже сел на мяч, как Гранат – не помню, кто. Капелло увидел, говорит: «Что происходит?» А те и не реагируют, только между собой что-то говорят. Тогда уже все понимали, что с Капелло будет.

— При вас провалился в молодежной сборной Дмитрий Хомуха. Разрыв между победителями Евро U-17 и молодежью постарше был серьезный?
— Два коллектива было: 1996 год и все остальные. Мы это чувствовали. Раз Хомуха решил сделать ставку на свой 96-й – значит, считал их сильнее. Но тренер должен был сделать так, чтобы найти общий язык. Я все, конечно, понимаю: чемпионы Европы, но это молодежный уровень, другой возраст – физически, тактически и технически футболисты другого уровня.

— Хомуха этого не понимал?
— Не скажу, что Хомуха только 96-й выпускал, он и постарше ребят ставил. Матч с Финляндией я провалил, моя вина там тоже есть.

— Геннадий Орлов выдал такой инсайд: «Давыдов и динамовцы к другим ребятам относятся плохо, они уже якобы мастера». Конфликт был?
— Взгляды с тренером не совпадали, соглашусь. Но конфликта с ребятами не было, сто процентов. Я и сейчас со всеми из 96-го года общаюсь, всех знаю. Спросите у любого, они это подтвердят.

Огромный

— Почему у Кобелева не получилось?
— Это у нас не получилось, Кобелев-то все для этого делал. На 70 процентов футболисты виноваты в вылете в ФНЛ, они же выходят на поле. А тренер ставит сильнейших. Надо было искать новых футболистов, хороших. Все это дело рук руководителей, но у нас короткая скамейка, молодым тяжело вытаскивать. Нужно было кого-то еще брать, ну или хотя бы не отпускать того же Бюттнера хотя бы. Когда молодежь впервые выходит в старте, на эмоциях у нее все получается. Потом на первый план выходят умения, боевые качества – и начинаются проблемы. Я тоже через это проходил.

— Ваша мечта – играть в «Арсенале», который вы с детства любите, или все же «МЮ»?
— После стажировки в «Челси», наверное, и «Челси» тоже. А «Арсенал» — в академии, когда я еще играл нападающим, жутко нравился Анри. Как он играл и какой он был огромный – скорость, мощь.

В Европе очень хочу поиграть. Больше всего интересен английский чемпионат, но чтобы дорасти до него, нужно в сборную попадать. А поиграть хочу и в Германии. Надеюсь, в будущем это получится.

--------------------
stas
сообщение 20.6.2016, 10:36
Сообщение #9

Заслуженный мастер спорта

Из: "Москва - Петушки"

добро пожаловать

--------------------
"Кто поручится, что наше послезавтра не будет хуже нашего позавчера?"
(Венедикт Ерофеев)
doctor T
сообщение 21.6.2016, 12:35
Сообщение #10

Заслуженный ветеран

Цитата
Dmitry Voo @Voodmen
3 минуты назад
Немного о Зобнине...Оказывается, зимой его захотел забрать Брюгге, котор. предложил Динамо миллион за аренду с последующим выкупом за 2 млн. Но игрок отказался ехать в Бельгию, предпочел вылететь в ФНЛ)
https://www.walfoot.be/fra/news/lis/2016-06...usse-en-janvier
НОВОСТИ
сообщение 6.7.2016, 22:49
Сообщение #11

Редактор новостей

Цитата
РОМАН ЗОБНИН: «СЕГОДНЯ УСТРАИВАЕМ ОБЕД НОВИЧКОВ»
Сборы в Австрии глазами полузащитника красно-белых.

— После любого матча обычно ночь не сплю. Прокручиваю в голове игровые ситуации. Вчера еще с вечера начал. На ужине сидел и вспоминал. В основном, то, что сделал не так. Были моменты, не забил. Не знаю, хорошо или плохо, но к себе отношусь очень самокритично. Ищу постоянно, что мог бы сделать лучше. Вот, например, был эпизод во встрече с «Истрой 1961». Сделал Зуеву пас верхом в штрафную, у Саши удар получился не сильным — вратарь легко забрал мяч в руки. Я видел, что Зуеву не удобно бить по воротам, ему пришлось делать два касания. И теперь думаю, что надо было отдать ему мяч по-другому, чтобы Саша мог ударить сходу.

Мне показалось, что «Рударом» матч был интереснее, чем с «Истрой 1961». С хорватской командой, несмотря на жару, было проще играть. Соперники оставляли некоторые зоны свободными. Мы выиграли, поэтому сегодня положительные эмоции. Хотя счет мог быть и крупнее.
Провел вчера на поле шестьдесят минут. В принципе, это не так много. Быстро восстановился после игры. Вообще чувствую себя готовым к сезону на 70-80 процентов. Ведь летом практически не отдыхал. Начал тренироваться 6 июня, когда «Спартак» еще был в отпуске.

— Пока еще не чувствую себя в клубе своим. Думаю, для этого нужно время. Потихоньку осваиваюсь. И, кстати, уже легче. Например, когда только пришел в «Динамо», было гораздо тяжелее, чем сейчас в «Спартаке». Потому что почти никого не знал. А здесь другая история. Знаком со всеми молодыми ребятами. В основном с ними и провожу время. Больше всего общаюсь с Кутеповым. Знаем друг друга еще по Академии Коноплева в Тольятти. Илья мне помогает во всем. Мы с ним, кстати, похожи. Оба продумываем все до мелочей. Еще опекают Денис Глушаков и Артем Ребров. Но вообще в «Спартаке» все ребята отличные, позитивные. И приняли меня хорошо.

Сегодня выходной день. Устраиваем с Андреем Ещенко обед новичков. Пригласим всех в ресторан. Думаю, песни, как по традиции на европейском ужине футболистов, петь не нужно будет. По крайней мере, в «Динамо» меня никто не заставлял. Но, если красно-белые попросят, то спою, конечно.

— Недалеко от нашего отеля есть озеро, утром поехали туда искупаться. Там красиво. Но знаете, уже не придаю большого значения местным красотам. Когда у меня были первые сборы в Австрии, ходил в горы, смотрел на реки и водопады. А сейчас для меня главное другое. До поездки на озеро думал, как бы обязательно успеть в тренажерный зал и бассейн.

— Очень нравятся тренировки в «Спартаке». Все упражнения с мячом. Беговой работы в чистом виде мало. Это то, что мне по душе. Сейчас идут предыгровые занятия. Ноги от нагрузок уже не болят. Осталось только найти взаимопонимание с партнерами на поле. Ребята мне помогают адаптироваться. Если делаю неточный пас, говорят: «Ты такие мячи в ФНЛ отдавать будешь...» Я улыбаюсь в ответ.

— Вечерами обычно сижу за компьютером: брожу по Интернету или общаюсь с семьей. Так отвлекаюсь от футбола. Недавно досмотрел новый сезон «Игры Престолов». Взялся теперь за сериал «Карточный домик». Он про политику. У меня нет любимых актеров, но могу сказать, что Кэвин Спейси в этой картине неплох. Еще хочу прочитать книги о войне. Это в планах на следующий сбор.

Конечно, слежу за чемпионатом Европы. Во Франции порадовали Исландия и Уэльс. Боевые команды. Показали классный футбол. А чемпионом думаю, станет Германия. Немцы играют с большим запасом прочности.

У нас ребята участвуют в конкурсе прогнозов, который организует доктор Вартапетов. Я даже не пробую угадать результаты матчей. У меня с этим дела обстоят плохо. Интуиция подводит. Однажды попытался сделать прогноз. Не получилось. С тех пор не принимаю участия в подобных вещах.

— Наверное, скучаю по жене и двухмесячному сыну больше, чем они по мне. Каждый день прошу, чтобы родные присылали фото. Никогда не испытывал таких сильных эмоций, как в день, когда стал папой. Ни с чем эти чувства не сравнить. А сейчас, представляете, маленький Роберт уже смотрит мультики. Кстати, Робертом назвала сына жена. Мы с ней договорились. Если родится девочка, то имя придумываю я, а если мальчик, то — она.

Сынуля растет очень быстро. Думаю, приеду и уже не узнаю его… А вообще рад, что последние месяцы складываются как нельзя лучше — родился Роберт, я перешел в «Спартак». Похоже, год будет удачным.

http://www.spartak.com/main/news/90440/

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 8.7.2016, 19:36
Сообщение #12

Редактор новостей

Цитата
Зобнин: «Переход из «Динамо» в «Спартак» мне до сих пор припоминают»
Полузащитник «Спартака» Роман Зобнин, который летом перешел в клуб из «Динамо», дал первое обстоятельное интервью. Корреспонденту Sovsport.ru он рассказал о своем месте в «Спартаке», трагедии «Динамо» и скучном Евро. А еще вспомнил Байкал.

«РЫБУ НЕ ЛОВИЛИ – ЕЛИ»

- Самое приятное время на сборе – выходной. Как известно, вы всей командой его провели. Как все прошло, Роман?
- Съездили на озеро. Там отдохнули, позагорали.

- Рыбу ловили?
- Ели.

- Форель, наверняка?
- Ага.

- Вы сами с рыбалкой дружите?
- Не мое. Ни разу удочку, наверное, в руках не держал. Да и в этот раз никто не ловил. Просто отдыхали.

«С ГЛУШАКОВЫМ НЕ «КУЕМСЯ»

- Вы сказали, что вам легче было в первые дни в «Спартаке», чем в «Динамо» после перехода. Почему так?
- Футбол сближает. Провел около 50 матчей в премьер-лиге за «Динамо». Ребята, которые в «Спартаке», меня уже знали. Поэтому сейчас легче намного.

- По матчам, по тренировкам понимаете, на какой позиции вас видит тренер?
- Под нападающими. Хотя могу и опорника сыграть.

- Где больше нравится?
- И там, и там. Просто немного разные функции. Стараюсь делать все, что требует тренер.

- Во время Евро говорил с Денисом Глушаковым, как раз тогда объявили о вашем переходе в «Спартак». Денис говорил, что придется конкурировать с вами за место в основе, «коваться», как он выразился. Вы с Глушаковым конкуренты?
- Конечно. Тот, кто играет в центре – опорники, игроки под нападающими – все конкуренты. Надо доказывать все время на тренировках, что именно ты лучше и готов играть.

- Денис вас на тренировке уже «подковал»? Или вы его?
- Подковал?

- Так он называет стыки, жесткие единоборства.
- Нет, жесткости и грубости не было.

- Кто шутил во время неточных передач, что «такие пасы будешь отдавать в ФНЛ»? Чувствуется почерк Глушакова.
- Нет, - смеется Роман. - Так говорят в основном молодые ребята. Взрослые так не шутили.

- При этом с пасом-то у вас нет особых проблем.
- У меня проблемы есть во всем.

- Вот как?
- Да. Все нужно улучшать. Стремиться к большему.

- С кем из тренеров больше общаетесь – Дмитрием Анатольевичем или Егором Ильичем?
- Дмитрий Анатольевич всегда спрашивает, как дела, как себя чувствую. Так что больше с ним. Если есть вопросы, для всех всегда двери открыты. Всегда могу спросить что-то. Так что спасибо тренеру за такой подход.

«УВОЛЬНЕНИЕ КОБЕЛЕВА – ЗАГАДКА»

- «Динамо» вылетело из премьер-лиги. В этот момент вы ушли в «Спартак». До вас доходят отклики, что вы перебежчик, предатель?
- Да. Больная тема для меня. До сих пор припоминают. Но, к сожалению, болельщики и журналисты многого не знают.

- Так расскажите.
- Не хотелось бы афишировать и затрагивать тему. Могу только сказать, что благодарен и клубу, и болельщикам, и руководству, и всем, кто был рядом. Все было на высшем уровне. Благодарен за четыре года, проведенных в «Динамо». Но все говорят, что я воспитанник клуба. Это не так. Меня воспитала тольяттинская «Академия». А «Динамо» дало многое в футболе. Благодаря ему, я сейчас что-то из себя представляю.

- Вы сейчас понимаете, как такое могло произойти – имею в виду вылет из премьер-лиги?
- Все шло к этому. После сборов особо не усилились, не было игроков хорошего уровня. Начались поражения, в том числе, крупные. Тогда стало понятно, что будет борьба за выживание.

- Уход Кобелева – последняя капля? Вам уже тогда стало понятно, что вылет неизбежен?
- Не хочу обсуждать динамовское руководство. Но не могу понять, зачем за три тура до конца увольнять тренера.

- Была версия – чтобы увести из-под удара. Если бы клуб вылетел с Кобелевым – это была бы печать.
- Возможно. Не знаю. Для меня все остается загадкой.

«ЕВРО ПОЛУЧИЛСЯ СКУЧНЫМ»

- Как относитесь к мнению, что какой был Евро – такой и финалист. Это про Португалию.
- Чемпионат, на мой взгляд, получился скучным. Может, это связано с тем, что больше команд стало. Непонятно, как Португалия, до этого не выиграв ни разу в основное время, дошла до полуфинала. Везение и бог, видимо, на их стороне. Может, они втройне на тренировках работают?

- Вас устроит, если «Спартак» такую игру будет показывать, но при этом будет выигрывать?
- Для меня в первую очередь – результат. Поэтому победы нужны любым путем.

- Криштиану для вас – плакса, идол?
- Топ-игрок. Который сделал себя сам. И если сравнивать Криштиану с Месси, то Лео – это талант. А Ронадло – в первую очередь трудоспособность.

- Кто из футболистов вам импонирует? На кого ориентируетесь?
- Кумира нет, но как-то уже говорил, что слежу за Погба. Нравится его стиль.

- И на Евро как он играет – тоже?
- На Евро – через раз.

«ПЛОХОГО ПРО КОКОРИНА СКАЗАТЬ НЕЧЕГО»

- Что это было в исполнении сборной России на Евро?
- Смотрел все матчи. На мой взгляд, им не хватило эмоций. Сезон закончился, долгий чемпионат позади, сбор... И две игры, как мне кажется, провалили. Но что внутри случилось – не знаю. С Англией отдали последнее, что было в душе. А как без эмоций играть?

- Роман, как может не быть эмоций на Евро?
- Видимо, бывает. Я же не был в команде. Для меня необъяснимо произошедшее.

- Самая обсуждаемая тема последних дней – видео с Кокориным и Мамаевым в Монако. Отреагировали все. А вы как?
- Кокорина знаю, хорошо знаком. И ничего плохого про Сашу сказать не могу. Хороший и общительный парень, всегда придет на помощь. Я посмотрел видео. Там же не видно, что это их шампанское.

- Это так. Они могли там просто находиться.
- Да. Кто-то решил, что это их шампанское.

- Вполне возможно. Но вы не считаете, что после того, что было на Евро, лучше не показываться в принципе в таких местах?
- Конечно, с этим с согласен. После провала лучше нигде не появляться и в чем-то себя ограничить.

«ЕЩЕНКО ПРИВЕЗ ОМУЛЯ»

- Возвращаясь на озеро, где провели выходной. Как вода-то?
- Нормальная. Для купания – самое то.

- Вы же родом из Иркутска. В Байкал наверняка окунались?
- Конечно.

- Тогда после этого ничего не страшно.
- Это да. Байкал всегда холодный. Даже в самое жаркое лето. Вспоминаю, как первый раз окунулся. Мы поехали в футбольный лагерь на Байкале. И после тренировок всем в радость было искупаться.

- Не опасно? После жары сразу в ледяную воду…
- Когда мне было 10 лет, не думал об этом, - улыбается Роман.

- На Родину в отпуск приезжаете?
- Отпуск провожу за границей. Года четыре не был.

- Не тянет?
- Уже нет. Да и никого не осталось у меня там.

- А Байкал? Родные места?
- Иногда скучаю. Вот Ещенко недавно ездил туда – он сам из Иркутска, проводил детский турнир. Привез мне рыбки.

- Знаменитого омуля?
- Ну да. С удовольствием покушал.

Источник: Советский спорт

--------------------
doctor T
сообщение 29.7.2016, 18:45
Сообщение #13

Заслуженный ветеран

Цитата(doctor T @ 15.6.2016, 21:01) *
Считаю это усилением... плюс, перспективен... и более разноплановый чем Брызгалов и Зотов вместе взятые...
Цитата(doctor T @ 10.6.2016, 13:19) *

Конечно одна игра не показатель, но в целом оправдал мои ожидания.

Цитата
Аленичев: Зобнин лучший игрок матча
"Зобнин, считаю, был вообще лучшим в нашей команде. Для меня это неудивительно, я видел, как он работал. Он хорошо использовал свой шанс. Но у него есть потенциал расти дальше и превратиться в игрока сборной."
Цитата
Хидиятуллин: Зобнин выделялся на фоне всего остального состава "Спартака"
Бывший защитник «Спартака» Вагиз Хидиятуллин прокомментировал итоги матча третьего квалификационного раунда Лиги Европы, в котором красно-белые в гостях сыграли вничью со счётом 1:1 с кипрским АЕК. Ветеран отметил в составе московской команды молодого полузащитника Романа Зобнина, перешедшего из «Динамо».

«Понравился Роман Зобнин, техничный и талантливый парень. Очень выделялся на фоне всего остального состава. «Спартак» - фаворит в ответной игре. Вряд ли АЕК сможет «выстрелить» и выбить москвичей из турнира. Такие случаи бывают крайне редко», - сказал Хидиятуллин в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Даниилом Анищенко.
Источник: «Чемпионат»
Цитата
Роман Зобнин: «АЕК – команда уровня серединки таблицы РФПЛ»
Полузащитник «Спартака» Роман Зобнин подвел итоги первого матча 3-го квалификационного раунда Лиги Европы с кипрским АЕК (1:1).

– Аленичев на пресс-конференции сказал, что вы были лучшим игроком в составе «Спартака».
– Не считаю, что я был лучшим. Прежде всего нужно обращать внимание на командный футбол. Мы создавали моменты и должны были побеждать, у меня они тоже были, но я не реализовал их. Вот использовал бы – тогда, может, и был бы лучшим игроком матча.

– Аленичев говорит об ощущении, что вы в «Спартаке» давно. Вы уже свой?
– Да, свой. Ко мне все хорошо относятся, я ко всем хорошо отношусь, чувствую ребят на тренировках, в матчах. Все хорошо.

– Может, не хватило свежести в жару?
– Да, тяжело в такую погоду. Но 1:1 – не самый плохой счет. Ведь мы будем играть дома, первым номером, создадим еще больше шансов.

– Что сегодня мешало оказывать большее давление на ворота киприотов?
– Опять же – погодные условия плюс то, что мы играли первый матч в сезоне.

– АЕК – команда уровня РФПЛ?
– Думаю, что примерно серединки таблицы, – сказал Зобнин.
doctor T
сообщение 1.8.2016, 15:32
Сообщение #14

Заслуженный ветеран

Парень оправдывает мои ожидания
Цитата
Михаил Борзыкин @M_Borzykin
Еще немного цифр:
– Зобнин стал лучшим по ТТД – 111 (93%);
Цитата
HouseOfPain @imhovich
Зобнин первый по пробегу. Не удивлен. Молодец
И с АЕКом был лучшим.
НОВОСТИ
сообщение 8.8.2016, 15:19
Сообщение #15

Редактор новостей

Цитата
РОМАН ЗОБНИН: «НА ПРЕДЛОЖЕНИЕ КРАСНО-БЕЛЫХ СОГЛАСИЛСЯ НЕ РАЗДУМЫВАЯ»
Полузащитник «Спартака» Роман Зобнин перешел в наш клуб этим летом. В интервью спартаковской пресс-службе новобранец красно-белых рассказал о встрече с Лэмпардом, самых памятных матчах в карьере и трехмесячном сыне Роберте.

ЖАРА

— Вы дебютировали за «Спартак» в матче Лиги Европы с АЕКом. Какие чувства испытывали, выходя на поле?
— Волнение, конечно, чувствовалось и на разминке, и на первых минутах игры. Это все заметили. Трудно было абстрагироваться от того, что это встреча Лиги Европы. Болельщики АЕКа оказывали давление: мол, что, пас точный отдать не можешь?.. Было непросто еще и потому, что это первый матч сезона. И дышать из-за жары было нечем. Поэтому поначалу, естественно, переживал. Но потом вошел в игру, и все стало нормально.

— После первого матча Дмитрий Аленичев назвал вас лучшим игроком встречи.
— Приятно, конечно. Но сам себя таковым не считаю. После матча, уже в самолете, долго прокручивал игровые моменты. Посмотрел статистику. Она у меня была хорошей: неплохой процент точности технико-тактических действий, небольшой процент брака. Но я остался недоволен. У меня было две прекрасных возможности. Один гол-то уж можно было забить…

— Вы нанесли несколько ударов по воротам. Какие моменты выделяете?
— В первом тайме Комбаров подавал с фланга, я переводил мяч в ворота — не попал. А во второй половине Промес вывел меня пасом один на один с голкипером. Не смог метко пробить. Нужно было подойти к ситуации с полной концентрацией, вложиться в удар. Но все произошло очень быстро. Не успел подумать, как лучше послать мяч, какой частью ноги пробить.

— Когда-нибудь играли в таком пекле, как на Кипре?
— Ни разу. Помню, летом стояла жара — тридцать градусов. Но тогда матчи второй лиги отменяли или переносили на более поздний час, когда на улице становилось прохладнее…
Выходить на поле при температуре сорок градусов — это для меня впервые. Хорошо, что были перерывы на водопой. Иначе сознание бы точно потерял.

— В жару вы играли первый раз. А в сильный холод вам наверняка приходилось нередко выходить на поле? Вы же из Иркутска…
— Конечно. В Иркутске все тренировки зимой были при минус двадцати–тридцати градусах. Ну а куда нам было деваться? Хотели играть в футбол. Надевали на себя все что можно, потому что было очень холодно. Мы жили в двухэтажном деревянном доме. Его требовалось хорошо прогревать, чтобы было тепло. Поэтому даже ночью спал в одежде. А на занятиях мы ноги обматывали пакетами. Но, по-моему, ничего не помогало. Все равно замерзали.

СТАЖИРОВКА В ЧЕЛСИ

— Вы уехали из Иркутска в Тольятти, в Академию имени Коноплёва, довольно рано…
— Да, уехал из дома в одиннадцать лет. Первый год сильно скучал по родным. Хорошо, что мама приезжала ко мне несколько раз за сезон.

— Как познакомились со спартаковцем Ильей Кутеповым?
— Илья приехал в Тольятти, будучи уже достаточно взрослым, сразу стал играть во второй лиге. А я был в Академии имени Коноплёва с пятого класса. С Ильёй стал хорошо общаться, когда поехал вместе с ним на стажировку в «Челси».

— Вы тренировались с молодежным составом. Стажировка с «Челси» — ценный опыт?
— Да. Увидел, как по-настоящему нужно заниматься футболом. Узнал, какой у иностранцев менталитет. Конечно, он сильно отличается от нашего. Они всегда спросят на тренировке: «Как дела?» Постоянно улыбаются, в любой ситуации поддержат, даже если ты ошибся.

— А у нас, если отдадите неточный пас, шутят: такие передачи будешь делать в ФНЛ?
— Да, это чтобы не расслаблялся. (Улыбается.) Но, знаете, сейчас уже так не шутят.

— Кто-то из основного состава «Челси» тренировался с вами?
— Фрэнк Лэмпард, он восстанавливался после травмы. Еще с нами были Дэниэл Старридж и Джеффри Брума. Мы играли мини-турнир четыре на четыре. На всю жизнь запомню. Думал: «Со мной на поле футболисты, которых раньше видел только по телевизору!» Мне ведь тогда было всего семнадцать лет.

— Кутепов в Лондоне был поражен скоростью игроков.
— Да, мы видели такие скорости впервые. Это космос! Тогда даже представить себе не мог, что так можно играть в футбол. Съездил и понял, на каком уровне нахожусь на самом деле и к чему надо стремиться.

— Когда за карьеру еще испытывали такие сильные эмоции?
— В игре «Динамо» — «Наполи» в Лиге Европы. Итальянцы продемонстрировали серьезный уровень. Но тогда был уже старше, и их игра не казалась мне чем-то недостижимым. Хотя вообще в Лиге Европы скорости намного выше, чем в российском футболе.

— К самым памятным моментам в вашей жизни можно также отнести товарищеский матч Россия — Казахстан?
— Да. Это был мой дебют в сборной. Сыграл достойно. Спасибо Капелло, что он меня вызвал. Честно говоря, даже не предполагал, что выйду на поле в той игре. Когда Василий Березуцкий, центральный защитник, получил травму, тренер почему-то выпустил на газон именно меня. Сделал какие-то перестроения, и в итоге я оказался в центре. Почувствовал, что такое играть в сборной России. Было здорово.

ДВА «ГОРЧИЧНИКА»

— От выступления за «Динамо» у вас остался осадок? Команда опустилась в ФНЛ…
— Конечно. Последние матчи за «Динамо» — в памяти один сплошной негатив... Было тяжело. Трудно перестроиться. И потом в отпуске тоже настроения не было. Понимал, что нужно что-то менять. Поступило предложение от «Спартака» — не раздумывая согласился.

— Нашли для себя ответ, почему «Динамо» не смогло удержаться в Премьер-Лиге?
— Забитых голов не было. Ребята выкладывались на сто процентов. Но где-то не везло. Возможно, нужно было еще поработать на трансферном рынке, кого-то подписать. А команда не усилилась. И теряла очки в матчах с серьезными соперниками, и в играх с аутсайдерами…

— Этот отрезок был одним из самых непростых за карьеру?
— Да. Мы все время уступали. И я не понимал: как так?.. Почему мы постоянно проигрываем?! Было тяжело. После каждого поражения шел на тренировку, и настроения вообще не было, как и у всех ребят..
В «Динамо» от меня требовали результатов. Я стал выходить в основном составе. Должен был и забивать, и отдавать передачи. Но в такой команде, которая находится на грани того, чтобы вылететь, это сложно сделать. Понятно, что если выступаешь в клубе, где большинство футболистов — игроки своих сборных, то намного легче. Как, например, Александр Головин в ЦСКА. Рядом с ним и справа, и слева, и впереди играют ребята-сборники. Там отдашь простой пас, и тебе говорят: «Молодец!» А если в «Динамо» сделаешь простую передачу, тебе скажут: «Неправильно поступил. Должен был отдать мяч вперед…» Вся разница в том, в каком клубе ты играешь.

— Как вам в «Спартаке»?
— В «Спартаке» играю с опытными ребятами. Мне подсказывает Денис Глушаков: «Сдвинься в сторону… Опустись, отойди назад…» Это очень помогает.
В «Динамо» в последнем сезоне у меня мало что получилось. Забил не много и отдал всего три–четыре передачи. Но мне на тот момент был всего лишь 21 год. А тренеры подходили и говорили: «Ты должен тащить команду за собой…» Естественно, у меня, у одного из самых молодых игроков, ничего не получилось, как ни старался. Надеюсь, в «Спартаке» все будет по-другому.

— Вы за карьеру постоянно считались «молодым и перспективным»…
— Был в моей карьере момент, после которого многое пересмотрел. После этого стал прогрессировать. Это игра с «Наполи».

— Почему?
— В конце первого тайма при счете 1:2 получил вторую желтую карточку. Несмотря на это, Черчесов выпустил меня в следующей игре на замену. Он продолжал верить в меня. Хотя другой тренер мог бы сказать: «Ты удалился на сорок пятой минуте, все, давай, иди, отдыхай. При мне играть больше не будешь». Спасибо Станиславу Саламовичу.

— За что вы удалились в игре с «Наполи»?
— За фол... Если вообще говорить о матче, то я не должен был играть. В стартовом составе выступал Денисов. Но он почувствовал себя плохо, и за два часа до начала встречи мне сообщили: «Готовься к выходу на поле». А я полтора года вообще не играл... Дебютировал в «Динамо» в восемнадцать лет, потом два сезона «отдыхал» — появлялся на газоне на пять–десять минут.
Матч с «Наполи» был на стадии одной четвертой Лиги Европы. Сами понимаете, какие футболисты играли в итальянском клубе. Конечно, меня «затрясло». В целом-то действовал неплохо, но эти две желтые карточки все испортили. Весь негатив после поединка, естественно, вылился на меня.

— Как справились с этим?
— Благодаря отношению ко мне в команде ничего не чувствовал. Это потом мне уже начали говорить знакомые: «Там тебя в Интернете все специалисты обсудили…» А мне и не было дела. Мне тренер доверяет. С того времени стал чувствовать себя уверенно. Это помогает прогрессировать.

СВОЙ

— Какие у вас ожидания от нынешнего сезона?
— Жду побед в каждом матче. Поэтому — только вперед! Нужно становиться чемпионами.

— В понедельник «Спартаку» предстоит сыграть с «Крыльями Советов»…
— Нам необходимо обыгрывать эту команду. Главное — не допустить недооценки соперника. Самарцы в прошлом сезоне сохранили себе место в Премьер-Лиге. Тренер работает с клубом уже долго. Нам предстоит серьезная игра. В каком настроении выйдем на эту встречу, как подготовимся, так и проведем ее…

— На сборах вы сказали, что пока еще не чувствуете себя свои в команде. Сейчас ваши ощущения изменились?
— Когда играешь, быстрее адаптируешься. Уже стал чувствовать, что нужен команде, что приношу ей пользу.

— Вы начали готовиться к сезону раньше других — еще вместе с «Динамо».
— Да, можно сказать, даже не терял форму. Сезон завершился в конце мая, отпуск был всего десять дней. И я в это время тренировался. А с шестого июня возобновились занятия. Это зимой длинный отпуск. А летом — короткий. Дмитрий Анатольевич сразу нам сказал: «Вы не успеете оглянуться, как начнется сезон». Так и получилось. Месяц пролетел очень быстро.

РОБЕРТ И РАМИНА

— Вас не было дома практически весь июль. Как сын встретил папу со сборов?
— Роберт меня, конечно же, не узнал. Посмотрел, будто говоря: «Ты кто?.. Что это за человек здесь?..» Он уже очень вырос. Недавно ему исполнилось три месяца. Стал вставать на ноги. Но пока — с помощью наших рук. Уже ест морковное пюре. И еще брокколи. Но она ему не нравится. И я его понимаю. Кому она вообще нравится?

— Забавно. На кого Роберт больше похож?
— На меня. Это сразу было видно. Жена немножко ревнует. Говорит: «Роберт — копия папы!» Так что следующей должна быть девочка. И пусть будет похожей на Рамину.

— Как вы познакомились с супругой?

— Когда еще играл в Тольятти. Рамина пришла на футбол — смотреть матчи второй лиги. Мы, игроки, говорили между собой: «Смотри, какие девчонки пришли». Мне понравилась Рамина. Написал ей в социальной сети.

— А как узнали имя и фамилию?
— Найти Рамину в Интернете мне не составило труда, потому что там все друг друга знают. А сейчас мы с женой вместе уже четыре года. Конечно, Рамина немного ревнует меня к игре. Но перед тем, как сделать ей предложение, сказал: «Футбол для меня на первом месте. Я стремлюсь только наверх. Готова ли ты терпеть все мои отъезды, то, что все эмоции отдаю работе?..» Для меня как для человека, который всю жизнь болен футболом, очень важно, чтобы моя семья понимала, как для меня важна игра. Рамина согласилась. И мы продолжаем искать пути, на которых и ей комфортно, и мне.

— Супруга разбирается в футболе?
— Сейчас — да. А когда только познакомились, то не очень им интересовалась. Ведь как обычно девушки ведут себя на стадионе? На поле не смотрят, только в экран мобильного: фотографируются, переписываются. Так и у нее было. А теперь, естественно, она сильно переживает. Смотрит все игры. Постоянно спрашивает, как мне в новой команде. Все, о чем не могу рассказать партнерам, обсуждаю с ней, советуюсь. Она меня поддерживает. Говорит, как поступить в той или иной ситуации. Очень помогает.

— Что вы привезли семье со сборов?
— Рамине — конфетки, шоколадки. Она их очень любит. А Робику — мишку. У него в них уже вся кровать. Собираем ему коллекцию. Привожу по медведю из каждой поездки. Чтобы защищали его, пока папы дома нет.

http://spartak.com/main/news/92529/

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 13.8.2016, 17:05
Сообщение #16

Редактор новостей

Цитата
Зобнин: в «Спартаке» очень высокий уровень давления
Полузащитник «Спартака» Роман Зобнин – о хоккее с мячом, стажировке в «Челси» и причинах вылета «Динамо» в ФНЛ.
Как и большинство профессионалов, Зобнин начинал свой футбольный путь на пустырях и площадках во дворе родного дома. Даже в лютый иркутский мороз парни из его района собирались в местной коробке, надевали под носки пакеты, чтобы не промочить ноги, и начинали игру. Конечно, здесь их заметить скауты местной «Звезды» не могли. Приходилось идти в спортшколы, чтобы быть на виду у тренеров.

Сейчас у тысяч ребят со всей страны есть шанс получить билет в большой футбол прямиком из коробки. В Москве и Питере открылись digital-коробки, оборудованные камерами, которые в режиме 24/7 записывают всё, происходящее на поле.

Открытие первой в Москве digital-коробки посетил полузащитник «Спартака» Роман Зобнин, рассказавший о том, как он вместе со сверстниками в детстве рубился на полях родного Иркутска.

«Я начинал играть не в коробках, а в зале. Зимой, когда площадки заметал снег, мы перебирались в зал. Так же, как и все ребята, которые будут здесь выступать, я играл в мини-футбол. Техника оттуда очень помогает в большом футболе, потому её определённо стоит оттачивать. Что надо сделать, чтобы на тебя обратили внимание? Чего-то одного, на что в первую очередь смотрят скауты, наверное, не существует. Важно думать на поле и быть техничным. В любом спорте самое главное – мотивация. Если ты мотивирован, ты должен стремиться только наверх. Я часто вспоминаю коробку около дома – там узнал, что такое футбол. Верю, что на простых дворовых площадках есть много талантливых ребят, способных выйти на новый уровень и попасть в профессиональную лигу. К11 – это реальный шанс, и важно его не упустить».

Представители бренда продемонстрировали техническое оснащение коробки. Каждый участник, исполнив эффектный финт или забив красивый мяч, может в любой момент игры нажать на одну из специальных кнопок, расположенных по периметру поля. После этого всю улицу огласит громогласный сигнал, который предупредит, что последние 30 секунд игры будут отправлены на просмотр скаутам. Опробовал эту систему и Зобнин. Под палящим солнцем показав несколько крутых приёмов и попозировав перед фотокамерами, Роман уделил время для общения с «Чемпионатом», рассказав об этапах своей карьеры.

- Я родом из Иркутска, - рассказывает Роман. – Зимой у нас в коробках не поиграешь. Снег заваливает. Коробки никто не чистил, потому мы перебирались в крытые помещения.

- Футбол ведь не самый популярный вид спорта в Иркутске?
- Нет. Самый популярный – хоккей с мячом. На матчи местной «Байкал-Энергии» ходят по 30 тысяч человек.

- Не хотелось попробовать себя в этом виде спорта?
- Нет, всегда мечтал стать футболистом.

- Вы родились в семье лётчика. Отец не настаивал, чтобы вы пошли по его стопам?
- Нет, он меня полностью поддерживал.

- Ваш старший брат тоже начинал играть в футбол, но продолжил семейную традицию и пошёл в лётное училище. Почему у него не сложилось с футболом?
- Для того чтобы стать профессиональным футболистом, в жизни должно много всего совпасть – везение, талант, работоспособность. Все эти качества надо проявить в один момент. У него не получилось. Вначале брат, конечно, жалел. С другой стороны, в «Звезде» он получал всего 30 тысяч рублей. Деньги небольшие, согласитесь. Плюс куда он потом пошёл бы после футбола? Так в 22 он завершил карьеру.

- Как вы попали в академию Юрия Коноплёва?
- Я выступал на детском турнире в команде из Ижевска. По окончании соревнований получил звание самого полезного игрока. На том состязании присутствовал скаут из академии Коноплёва. После турнира он мне позвонил и сказал, что ждёт в Тольятти. Как все говорили, та академия была лучшей в стране, потому я недолго думал.

- Сложно было жить вдалеке от дома?
- В первое время - да. Мама приезжала раз в полгода, я летал в Иркутск ещё реже. Мне тогда было 11 лет, надо было собрать уйму документов, чтобы полететь в другой город одному.

- В 16 лет вам выпала возможность съездить в «Челси». Как это случилось?
- Я играл на турнире в Сочи в составе «Академии» из Тольятти. Когда он закончился, ко мне подошёл тренер и сказал: «Поздравляю, ты едешь на стажировку в «Челси». Я был не первый, кого туда пригласили. Когда нас спонсировал Абрамович, каждый год из нашей академии несколько талантливых ребят ездили в Лондон на просмотр. Как говорил Роман Емельянов, который одним из первых там оказался, это хороший способ поднять цену на футболиста.

- Пересекались с кем-нибудь из звёзд на тренировке?
- Да, всех игроков основы видел. Лэмпард произвёл самое большое впечатление. Звезда мировой величины, а как человек – простой и открытый. Может подойти и спросить: «Как дела? Ничего не беспокоит?». Наш менталитет вообще сильно отличается от европейского, там даже суперзвёзды ведут себя естественно.

- Тренировки в Англии и России различаются?
- Если сравнивать со «Спартаком», отличаются только интенсивностью. А так все упражнения примерно одинаковы, что в «Челси», что в «Спартаке», что в «Динамо». Когда был совсем молодым, казалось, что тренировки какие-то запредельные.

- Вы могли оказаться в «Динамо» ещё в 2012 году. Почему не сложилось в первый раз?
- Мне предложили аренду, но я не особо их жалую. Зачем это надо? Потому я принял решение остаться в Тольятти и ещё поиграть во втором дивизионе. Спустя полгода мне позвонили и предложили контракт.

- Вы играли в одной команде с Иваном Соловьёвым, Григорием Морозовым. Почему у них пока не получается закрепиться в составе сильного клуба?

- Ребята очень перспективные. С Морозовым мы вообще знакомы с 11 лет. Мы постоянно общаемся, я знаю, какой он человек, какой футболист, знаю, в кого он должен вырасти, каким футболистом он будет. Уверен, у него всё получится. Что касается Вани Соловьёва, когда с ним играл, было видно, что он скоростной, с дриблингом, с ударом. Он хорош, но пока не всё получается.

- Вы вышли на поле в составе «Динамо» лишь через полгода после того, как перешли туда. Когда не играли, не думали, что совершили ошибку, подписав контракт?
- Когда сидишь на скамейке и что-то не получается, всегда присутствуют мысли о том, что ты здесь лишний и что-то надо поменять. В таком случае надо просто ждать шанса. Любой тренер даст тебе возможность проявить себя, показать на что ты способен.

- Помните свой дебют в Премьер-Лиге?
- Это был матч с «Анжи». Всё было как в сказке. Как будто сон. Выходишь – а против тебя Это’О, Денисов, Виллиан. А ты, 18-летний парень, не понимаешь, что вообще тут забыл и как тут оказался. Только потом приходит осознание.

- Вас начал подпускать к основе Петреску. Какие впечатления о нём остались?
- Только положительные. Он хороший человек. Постоянно осведомлялся о состоянии игроков, следил со всеми.

- С приходом Черчесова почувствовали жёсткую руку?
- Конечно.

- Сейчас Черчесов возглавил сборную. Надеетесь, что позовёт в команду?
- Если я буду играть в основе «Спартака» и показывать себя с хорошей стороны, думаю, он обратит на меня внимание.

- Что произошло с «Динамо» в прошлом сезоне? В чём причина такого провала?
- Банально – причина в игроках. Футболисты не смогли одержать достаточное количество побед и вылетели.

- Как узнали об интересе «Спартака»?
- «Спартак» вышел со мной на связь через моего агента. Я встретился с Аленичевым и Родионовым, они изъявили желание видеть меня в своей команде. Я подумал и согласился.

- Не переживали, что болельщики «Динамо» могут негативно воспринять ваш переход в стан конкурента?
- Конечно, переживал.

- В «Спартаке» другой уровень давления, нежели в «Динамо»?
- Само собой. У «Спартака» больше болельщиков. К тому же, если полистать спортивные сайты, везде только и пишут что об этой команде.

- Отставка Дмитрия Аленичева стала шоком для команды?
- Да. Я этого не ожидал.

- Как партнёры отреагировали на отставку?
- Сейчас мы работаем с Массимо Каррерой и лишними мыслями голову не забиваем.

- «Спартак» с возможным приходом Бердыева ждут большие перемены. Готовы доказывать новому тренеру с нуля, что достойны играть в старте?
- Каждый год у меня меняются тренеры, и каждый год я доказываю, что готов выходить в основе. Я к этому полностью готов.

Источник: «Чемпионат» http://www.championat.com/football/article...i-spartake.html

--------------------
Хреноредьев
сообщение 18.8.2016, 14:51
Сообщение #17

Цитата
Футболист "Спартака" Роман Зобнин попал в ДТП
По информации издания, в момент аварии полузащитник красно-белых находился за рулем собственного автомобиля

22-летний игрок московского «Спартака» и сборной России Роман Зобнин стал участником дорожно-транспортного происшествия. Как сообщил источник из окружения футболиста, ДТП произошло несколько дней назад. Сам Роман Зобнин, в момент аварии находившийся за рулем собственного автомобиля, не пострадал.

Информацию об аварии подтвердил и анонимный источник в ГИБДД столичного региона.

--------------------
doctor T
сообщение 22.8.2016, 1:57
Сообщение #18

Заслуженный ветеран

Цитата(mad @ 21.8.2016, 18:55) *

Сомнительно относился к этому трансферу, особо просто не следил за ним, запомнился лишь дебютом в Европе и своей красной карточкой, но сейчас вижу его сто процентным игроком основного состава!

На сегодняшний день, считаю его самым нужным и ключевым игроком в середине поля. Можно сказать системобразующим! Бокс ту бокс... может справа, может слева...
Невероятный объем черновой работы сзади и в середине поля, столько же в созидании у чужих ворот... Только за первые 15 минут создал два голевых момента, один из которых завершился голом Зе Луиша.
Уже сейчас можно сказать, с его покупкой угадали!
Хреноредьев
сообщение 22.8.2016, 23:20
Сообщение #19

Цитата
Зобнин: на 100% не чувствую себя комфортно на фланге, моя позиция - центр поля.

Полузащитник "Спартака" Роман Зобнин рассказал об игре на левом фланге в матче с "Краснодаром" (2:0) в 4-м туре РФПЛ.

"Я был готов сыграть на левом фланге, Каррера мне объяснил, как действовать в обороне и атаке. Чтобы делать качественные передачи, нужно было убирать мяч под правую ногу.На 100% не чувствую себя комфортно на фланге, центр поля - моя позиция. Тренер нам говорил, чтобы мы с Промесом чаще менялись флангами, чтобы соперник не успевал привыкать. Думали, что справа у "Краснодара" будет играть Енджейчик, разбирали его игру", - сказал Зобнин в эфире программы "8-16".
--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Полузащитник московского "Спартака" Роман Зобнин рассказал, как на игру красно-белых повлиял бразилец Лукас Фернандо, который перешёл в команду этим летом из "Сампдории".

"С приходом Фернандо мы стали играть точнее в передачах. Он умеет выбирать позицию, нам нужен был такой игрок в опорную зону. Он делает прекрасные передачи. В игре в пять защитников Фернандо чаще остаётся сзади, а мы с Глушаковым идём вперёд, стараемся что-то создать", - сказал Зобнин в эфире программы "8-16".
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Полузащитник московского "Спартака" Роман Зобнин поделился мнением о том, как игрокам команды нужно реагировать на давление после поражений.

"Мы должны быть готовы к давлению, надо не обращать внимания на какие-то провокации со стороны фанатов, журналистов. Нужно знать, чего мы хотим. Если мы проигрываем, надо как можно быстрее исправлять ситуацию.

После поражения от АЕК мы хотели просто реабилитироваться перед болельщиками, достойно сыграть в следующем матче. После вылета "Динамо" я уже закалённый в плане давления"

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 31.8.2016, 20:23
Сообщение #20

Редактор новостей

Цитата
РОМАН ЗОБНИН: "СПАРТАК" УЖЕ СТАЛ КОМАНДОЙ КАРРЕРЫ"
22-летний полузащитник красно-белых, второй раз в карьере получивший вызов в сборную, дал интервью "СЭ" в преддверии товарищеского матча с Турцией. Хотя говорили мы, естественно, не только о национальной команде, но и о "Спартаке", который ушел на перерыв единоличным лидером чемпионата.

ЧЕРЧЕСОВ – СТРОГИЙ, СПРАВЕДЛИВЫЙ, ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННЫЙ
– Впервые вас пригласили в сборную в марте 2015-го, когда Фабио Капелло перед спаррингом с Казахстаном позвал много молодежи. Сейчас восприятие как-то изменилось?
– Конечно. Полтора года назад я еще не был сложившимся футболистом и понимал, что это скорее аванс на будущее. Сейчас же, слава богу, стабильно играю в "Спартаке" и чувствую себя уже по-другому. Понимаю, что можно цепляться за шанс, выступать на этом уровне и пытаться закрепиться в обойме национальной команды.

– Что было на первом собрании? Станислав Черчесов провозглашал цели – ближайшие и долгосрочные?
– Просто познакомились и обсудили планы на неделю, определенные бытовые вопросы. Вопросов далекого будущего еще не касались.

– Очень суровые порядки у Станислава Саламовича?
– Пока нет (улыбается).

– Черчесов как-то изменился по сравнению с динамовскими временами? Он ведь теперь чемпион и обладатель Кубка, получил новый и самый серьезный вызов в карьере. А это окрыляет.
– На самом деле, остался таким же, как и на момент последней нашей встречи. Ведь всего лишь год прошел.

– Какими тремя прилагательными можете его описать?
– Строгий. Справедливый. Целеустремленный.

– Можете назвать его одним из своих футбольных отцов? Дебютировали в "Динамо" вы при Дане Петреску, но стабильно заиграли именно при Черчесове.
– Да, конечно. Он стал мне доверять. И с уверенностью скажу, что Черчесов – один из главных людей, давших мне дорогу в большой футбол.

– С кем больше общаетесь в сборной, выполняете упражнения в паре?
– С Кутеповым. Но знаком со многими. По академии Коноплева и молодежке – со Стасом Крицюком, Емельяновым, Миранчуком...

ГЛУШАКОВА НЕ ВЫЗВАЛИ? ДЕНИСУ ПОРА ОТДОХНУТЬ!
– На Euro-2016 смотрели все матчи российской сборной?
– Естественно.

– Какие чувства?
– Такие же, как и у всех. Был разочарован и сильно расстроен.

– Большие проблемы ведь оказались как раз в опорной зоне... Не представляли себя мысленно на поле?
– Нет. Я смотрел чемпионат Европы больше как болельщик, а не как футболист.

– Получить вызов в команду при Леониде Слуцком совсем не надеялись?
– Ну как – не надеялся... Каждый игрок хочет и верит. Но, видимо, на тот момент были исполнители сильнее.

– А сейчас перед оглашением заявки появилось предчувствие, что свою фамилию в ней увидите?
– Вы знаете, я отношусь как к факту. Играю, тренируюсь. Если проявлю себя, то тренерский штаб обратит внимание.

– Глушакова, в отличие от вас, в списке не оказалось. Удивились?
– (Улыбается). Ему отдохнуть пора. У Дениса совсем не было отпуска. Приехал после Euro – и сразу на сбор "Спартака". Думаю, невызов связан именно с этим.

– Быстро удалось абстрагироваться от клубных дел в сборной? Или эмоции от победы в Каспийске были сильными?
– В понедельник, чего скрывать, душа радовалась. Отошел не до конца. Мы ведь еще и вернулись в Москву в 4 утра, а к 12 уже надо было в отель заехать. Так что почти не спал. Но дальше никакой эйфории не будет – полностью сконцентрируюсь на сборной.

ФОТО ПОСЛЕ "АНЖИ"? Я ТАКОГО РАНЬШЕ НЕ ВИДЕЛ!
– Всех интересует, что же сейчас происходит со "Спартаком"? В том плане, что команда настолько хорошо выглядит. Для многих – неожиданно хорошо.
– Нам еще есть куда стремиться. Даже если взять матч с "Анжи" – около наших ворот в начале возникали моменты. Пропусти мы гол, все могло сложиться иначе, и тогда вокруг говорили бы о совсем других вещах. Так что в дальнейшем будем улучшать свой футбол.

– Мнение со стороны: "Спартак" стал единой Командой. Уровень коллективизма, взаимозаменяемости и подстраховки впечатляет. И даже если вдруг выпадает один человек, ошибается, удаляется, как случилось против "Анжи", вы все равно не ломаетесь, а заводитесь и тут же забиваете второй.
– Не скажу, что мы уже стали Командой, но становимся ею. С каждым днем лучше чувствуем друг друга, сближаемся, бьемся за себя и партнеров. И, конечно, спасибо тренеру. Во многом все это благодаря Массимо Каррере. Он нас сплачивает.

– Пойти дружным строем, взявшись за руки, к болельщикам после "Краснодара" – его инициатива?
– Да.

– А после "Анжи" по интернету разлетелось триумфальная фотография из раздевалки. Тоже дело рук Карреры?
– По-моему, в этот раз – Квинси (Промеса – Прим. М.Г.). Он всех поднял: "Давайте, давайте сделаем фото!".

– Просто я раньше такого, если быть откровенным, не видел...
– Я – тоже. Честно!

– Атмосфера в "Спартаке" сейчас описывается словом "супер"?
– Конечно! Тем более, после победы. Самый "топ", какой только может быть.

– Кутепов говорил, что нынешний "Спартак" – уже команда не Дмитрия Аленичева, а Карреры. Согласны?
– На данный момент – конечно, так и есть. Серьезно изменился тренировочный процесс. На каждом занятии уделяем время тактике. При Дмитрии Анатольевиче теория была, но не так много, как сейчас.

– Что еще поменялось?
– Знаете, не хочется ни в коем случае обидеть Аленичева, которого очень уважаю... Но Каррера – реально, невероятно сильно мотивирует. Уже говорил, что раньше таких тренеров не встречал. Он очень многое дает команде в плане нужных слов и эмоций.

ВОЗМОЖНЫЙ ПРИХОД БЕРДЫЕВА В КОМАНДЕ НЕ ОБСУЖДАЛИ
– Отставка Аленичева стала шоком?
– Лично для меня – да. Не ожидал. Даже после неудачи против АЕК.

– Как он простился с командой?
– Официально объявили об уходе, а на следующий день весь тренерский штаб приехал. Поблагодарили друг друга и пожелали удачи. После этого уже не общались.

– А ведь мог в "Спартаке" оказаться Бердыев. Понятно, что сейчас это уже пройденный этап, но не верится, что футболисты никак возможный приход Курбана Бекиевича не обсуждали.
– Я уже говорил: мы работали с тренером Каррерой и полностью выполняли его требования. А на слухи внимания не обращали. Если бы была какая-то официальная информация – тогда бы уже и реагировали.

– Вы в одном из интервью сказали, что "Спартак" должен стать чемпионом...
– Да. Как только пришел в команду.

– Не боитесь сейчас таких громких заявлений? Или рассуждать о золоте можно и нужно?
– Говорить всегда будут. Главное, чтобы в команде понимали, к чему стремиться и какие у нас задачи. Пресса и болельщики после каждой победы будут писать, что мы молодцы, а после каждого поражения – прямо противоположное. Нам не нужно все это слушать и как-либо реагировать. Прежде всего, нужно понимать все внутри коллектива.

– Руководство поставило официальную задачу в чемпионате – попадание в тройку. А Каррера в общении с футболистами не поднимает планку? Мол, нужно прыгнуть еще выше.
– Мы идем от игры к игре. Каждый раз нужно выходить со 100-процентной концентрацией и побеждать, просто "убивать" соперника.

– В последних двух матчах "Спартак" изменился в центральной зоне. Теперь футболисты стараются применять высокий прессинг и накрывать соперников сразу после потери мяча.
– Да, такие задачи перед нами действительно ставят. Отрабатываем на тренировках, и, как показали предыдущие встречи, часто эти моменты проходят.

– Какой из двух последних матчей оцените по качеству футбола выше?
– Против "Краснодара". С "Анжи" проскакивали ошибки, не нужно этого отрицать.

ПОПРОСЯТ СЫГРАТЬ КРАЙНЕГО ЗАЩИТНИКА? ОТВЕЧУ: "ГОТОВ!"
– Вы все чаще и чаще вы выходите на фланге. А впервые сыграли в этом амплуа в контрольной встрече со "Штутгартом" еще при Аленичеве. Тогда, кажется, растерялись.
– Согласен. Вообще не понимал, что нужно делать, поскольку лишь на одной тренировке работал на этой позиции. Сейчас играю все чаще и чаще, так что потихоньку осваиваюсь. Для меня главное, чтобы в обороне все получалось. Я должен помогать крайним защитникам или по ситуации – опорникам в центральной зоне. А в атаке всегда можно и импровизировать, смещаться с бровки.

– Ваши сильные стороны защита или атака?
– Баланс. Я ведь все-таки номинально центральный полузащитник. Умею чуть-чуть обороняться и чуть-чуть атаковать (улыбается).

– Сколько всего позиций сменили за карьеру?
– Прежде довелось выходить еще и в центре обороны в дубле "Динамо". Был опорником, правым и левым хавом, играл "под нападающим". А теперь вот еще – и в роли крайнего защитника себя попробовал.

– Да, после удаления Ещенко в Каспийске. Он и следующую встречу теперь пропустит. Представим, Каррера подходит перед "Локомотивом" и говорит: "Роман, выручай, нужно провести эти 90 минут на фланге обороны. Готов?" Ваш ответ?
– Если он мне все объяснит и я пойму требования, то, конечно, отвечу утвердительно. Но еще на "Локо" дисквалифицирован и Фернанду. Так что у меня теперь большой выбор. Целых три позиции.

– Как вам, кстати, бразилец? Встречались раньше партнеры, которые умеют раздавать такие классные передачи на любое расстояние?
– Да – Вальбуэна. Но на самом деле, с появлением Фернанду в нашу центральную зону пришел порядок. Видно, что приехал футболист очень высокого уровня.

– Как Промес отметил продление контракта?
– Победой. И шикарным голом! А проставиться пока не успел. Разъехались же по сборным сразу. Он вот в Голландию улетел.

– Сильно обрадовались его новому соглашению?
– Естественно. Он же лидер "Спартака". И все в команде были счастливы.

– После отъезда Халка и Мусы многие называют его лучшим футболистом нашего чемпионата.
– Да он был лучшим и при них! Я ведь играл против него за "Динамо". Чрезвычайно сложно. Невероятно быстрый, резкий.

В ЛОНДОНЕ СМОТРЕЛ НА ЖИРКОВА И МЕЧТАЛ: ХОЧУ ТАК ЖЕ!
– Вы выросли в Иркутске. Город, мягко говоря, не самый футбольный.
– Да. Там больше хоккей с мячом популярен. Хотя оттуда вышел не только я, но и Ещенко, Федор Кудряшов. Володя Гранат из Улан-Удэ, но тренировался в Иркутске. Но трудностей действительно хватает. Зимой очень холодно, снег, для футбола не хватает условий. Сейчас там даже команды второй лиги нет. Все развалили...

– Часто удается выбираться на малую родину?
– Давненько уже не доводилось. Года четыре – точно. Вся моя семья уже в Москве.

– С Ещенко иркутские дела и прошлое не обсуждаете?
– Нет, если честно. Он мне только рыбу недавно с Байкала привозил.

– Вы ведь с ним перешли в "Спартак" из "Динамо" друг за другом.
– Да, Андрей немного позже меня. И для меня, честно, это стало приятным сюрпризом.

– Ваш отец – летчик, командир экипажа. Почему не пошли по его стопам?
– Как всем говорю, у меня пульс 40. Очень низкий. С таким в пилоты не берут! А если серьезно, то еще в шесть лет попал в футбол, понравилось и со временем сам сделал выбор. А в одиннадцать и вовсе уехал из дома в академию Коноплева в Тольятти, жил один. Родители поддержали меня.

– Старший брат тоже мечтал о карьере футболиста?
– Да, но он уже закончил, лет пять назад. Сейчас ему 27, учится в авиационном училище. Остался год – тоже будет летать, как и папа.

– А с большим спортом почему завязал?
– Дошел до уровня первого дивизиона, выступал за курский "Авангард". Потом переехал в иркутскую "Звезду", когда команда уже разваливалась и вскоре вылетела во вторую лигу. Поиграл немного в "Байкале". Зарплата – 30 тысяч рублей. Перспектив нет, куда идти работать после завершения карьеры – непонятно. Поэтому и принял такое решение.
...Помню, кстати, я ходил на матчи "Звезды", был еще совсем юным. Смотрел на Глушакова, на Никиту Денисова и Жиляева, также перебравшихся из "Локомотива", и думал: тоже так хочу! Как Денис. А теперь вот мы с ним в одной команде... То же самое могу сказать и про Жиркова. Ездил на стажировку в "Челси", видел Юру и мечтал о такой же большой карьере. А спустя несколько лет мы с ним выступали за "Динамо" и теперь – в сборной. Вот такие повороты..

– Стажировка в "Челси" многое дала в развитии?
– Сейчас не могу так сказать. Но на тот момент, естественно, ощущения были потрясающими. Однажды группа основных футболистов приехала на восстановительную тренировку, и так совпало, что занимались они на одном поле с дублем, где работали и мы. Самое сильное впечатление – Лэмпард. Его игра, поведение. Ни грамма звездности. Подходит, здоровается, общается со всеми.

АЕК – ГЛАВНЫЙ КОШМАР? СКОЛЬКО ИХ У МЕНЯ УЖЕ БЫЛО...
– Почему в свое время выбрали 47-й номер?
– Он понравился жене. Я ей, еще когда выступал за дубль "Динамо", сказал: "Давай, выбирай номер. Какие тебе цифры нравятся?". Отвечает: 4 и 7. Но четвертый и седьмой были заняты, поэтому и остановился на 47-м. И с тех пор под ним играю.

– АЕК – один из главных футбольных кошмаров в жизни?
– Сколько их у меня уже было... Здесь и вылет "Динамо", и матч против "Спартака" в 2013-м, когда Петреску заменил меня на 16-й минуте при счете 0:2, а игра закончилась 1:4. Еще "Наполи"...

– Но тогда ведь "Динамо" вылетело достойно?
– А я удалился в первой встрече и подвел команду... В молодежной сборной случались большие неудачи. Так что кошмаров насобирал достаточно.

– Как вообще изменилась ваша жизнь после перехода в "Спартак"?
– Чем больше клуб, чем выше уровень давления и ответственности – тем ты становишься сильнее во всех планах. И футбольном, и психологическом. Чувствую, что расту, делаю шажок наверх.

– Мечта о загранице есть?
– Конечно.

– Какие приоритеты?
– Или Германия, или Англия.

– А клуб-мечта?
– "Челси".

– Отголоски юношеской стажировки?
– Скорее всего – да.

– Вы рассказывали о предложении от "Брюгге", когда вас зимой не отпустило "Динамо". Еще какие-то европейские варианты появлялись?
– Да. Помимо Бельгии, еще из Голландии. Но, конечно, не от европейских топ-клубов.

– Если бы позвали сейчас условные "Брюгге", "Андерлехт" или "Аякс", согласились бы?
– На данный момент – нет. Считаю, что "Спартак" ничем не уступает. Как минимум.

– А как же разговоры о том, что европейский менталитет позволяет расти и двигаться вверх?
– Возможно, что-то такое есть. Но сегодня прогрессирую в "Спартаке" и совершенно не хочу что-либо менять. Если мое развитие вдруг застопорится и я это почувствую, то уже, возможно, задумаюсь о переходе.

"ДИНАМО" ВЕРНЕТСЯ В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ. 100 ПРОЦЕНТОВ!
– Насколько сильна мечта выступить на домашнем чемпионате мира?
– Естественно, она есть. Только это не столько мечта, сколько цель, которую реально осуществить, если буду прогрессировать и дальше.

– Сколько минут в идеале хотели бы сыграть против Турции и Ганы в товарищеских матчах?
– Конечно же, 180! (Смеется.) Но, наверное, Станислав Саламович на всех время распределит.

– Какая сборная на чемпионате Европы произвела самое сильное впечатление?
– Исландия. Люди за счет характера добились потрясающего результата. Такая же примерно история и у Уэльса, хотя у валлийцев, конечно же, есть яркие звезды.

– Какие футболисты для вас – идеалы на позиции опорного полузащитника? В России и в мире?
– В нашей стране сейчас уже, наверное, не назову... Хотя всегда нравилась игра Игоря Денисова. Очень сильный опорник. А в мире – Погба.

– А кумир детства?
– Анри! Как раз в то время, когда я восхищался им, играл в нападении.

– Так, может, и сейчас в каком-нибудь матче в переднюю линию, коль уж мы говорим о вашей универсальности?
– (Смеется.) Пожалуй, нет. У Зе Луиша получается все-таки лучше.

– Что довелось слышать в свой адрес после ухода из "Динамо" в "Спартак"?
– Всю злость и самые плохие слова, которые только есть в этом мире. Угрозы, обвинения...

– Как перетерпели?
– Помогла поддержка семьи и близких. Плюс сам старался не читать ничего, на время удалил страницы из социальных сетей. Сейчас все постепенно забывается, уже легче.

– Но за "Динамо" ведь болеете?
– Конечно. Всегда слежу и переживаю.

– В следующем году команда вернется в премьер-лигу?
– Уверен на 100 процентов.

http://www.sport-express.ru/football/rfpl/...arrery-1039790/

--------------------

3 страниц V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему