Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

✪   ИНТЕРВЬЮ    ✪     Ханни: «Адаптация в «Спартаке» еще не закончена. Жду от себя лучших результатов» (18.11)   •   Рауль Рианчо: "Массимо сказал: "Ты не идешь на прощальный ужин (14.10)   •   Олег Кононов: «Атакующий футбол — игра смелых людей!» (12.11)   •   Игнатов: «Главное поздравление — от деда» (01.11)   •   Лю Хуншен: «Когда Каррера стал главным тренером, его словно подменили» (29.10)   •   Каррера, Глушаков и лжецы. Откровения нового тренера «Спартака» (24.10)    •   Каррера: «Я не змея. Плохие вещи унесу с собой» (24.10)   •   Боккетти: «"Спартак" в моей жизни значит очень много» (21.10)   •   Каррера: «Федун верит только в результат. Постараюсь убедить его поверить в меня» (21.10)   •   
> Селихов Александр №57, вратарь
doctor T
сообщение 21.11.2016, 22:21
Сообщение #1

Заслуженный ветеран

Изображение

Селихов Александр
Амплуа: вратарь
Дата рождения: 07.04.1994
Гражданство: Россия
Рост: 190 см
Вес: 85 кг.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
Хреноредьев
сообщение 22.11.2016, 15:24
Сообщение #2

Зал Славы Форума (1956-2016)

Из: г.Хреноредьевск.

Цитата
АЛЕКСАНДР СЕЛИХОВ ПЕРЕХОДИТ В «СПАРТАК»
Голкипер «Амкара» подписал контракт с красно-белыми.
ФК «Спартак-Москва» и ФК «Амкар» заключили трансферный конкракт о переходе двадцатидвухлетнего вратаря молодежной сборной России Александра Селихова в наш клуб. Селихов выступал за уральскую команду с 2014 года. Он провел 37 матчей, в которых пропустил 34 мяча.
Сегодня Александр подписал долгосрочный контракт с красно-белыми. Он вступает в силу с 6 декабря 2016 года.
Остается добавить, что с 2006 по 2008 год вратарь занимался в школе «Спартака».

http://spartak.com/main/news/97106/
Цитата
Амкар обьявил о переходе Селихова в «Спартак»
Сегодня руководители «Амкара» и «Спартака» достигли соглашения о том, что после завершения осенне-зимнего отрезка Чемпионата России голкипер нашей команды Александр Селихов продолжит свою карьеру в составе столичного клуба.
Один из лучших вратарей России заключил со «Спартаком» контракт на 4,5 года. Договор вступает в силу 6 декабря 2016 года. До этого времени Селихов остается игроком «Амкара».
22-летний голкипер защищает цвета «Амкара» с 2014-го года. За это время он провел 37 матчей в Премьер-Лиге. В этом сезоне из 14 игр в РФПЛ в восьми он оставил свои ворота в неприкосновенности. Александр – голкипер молодежной сборной России.
ФК «Амкар» желает Александру Селихову яркого продолжения карьеры!

http://fc-amkar.org/news/31603/

--------------------
Жизнь надо прожить так, чтобы рассказать было стыдно, а вспомнить - приятно.
Хреноредьев
сообщение 22.11.2016, 17:43
Сообщение #3

Цитата
«Любовь к «Спартаку» привил отец». Селихов — о своей карьере
Голкипер «Амкара» Александр Селихов официально перешёл в «Спартак».
Признайтесь, ещё с год назад фамилия Селихов вам вряд ли о чём-то сказала. Я, допустим, говорю совершенно искренне, о таком футболисте и не слыхивал. Он появился в Премьер-Лиге внезапно и будто бы ниоткуда. Но с первых матчей заиграл так ярко, что обратил на себя внимание не только Перми, но и более крупных футбольных центров. Вот вам, пожалуйста, и живое опровержение стереотипа, якобы русский футбол беден талантами. Их просто нужно: а) хотеть, б) уметь находить и выводить в мастера.

«Обида на «Спартак» была»

— Подростком, подавая мячи Плетикосе в «Лужниках», мечтали когда-нибудь оказаться на его месте?
— На самом деле да. Очень хотелось. Я находился в «Спартаке» и, естественно, стремился играть за эту команду.

— Конкуренция по вашему возрасту высокая была?
— Два вратаря. Потом приехал ещё один, и мне было сказано собирать вещи.

— Без объяснения причин?
— Сначала через воспитателя передали, что я отчислен. Пошёл к руководству – узнать причину. «На твоё место приехал более сильный вратарь», — вот и все объяснения.

— Этот «более сильный вратарь» сейчас где-то играет?
— Насколько я знаю, нет.

— Долго спартаковцем пробыли?
— Около двух лет – с 12 до 14.

— Жили в интернате?
— На квартире. По три-четыре человека плюс воспитатель.

— Воспитатель?
— Ну да. Чаще всего это была мама кого-то из футболистов. Готовила, стирала, убирала. Заодно и присматривала за нами.

— Кто-то из соседей выбился в люди?
— Артём Тимофеев до сих пор в «Спартаке». Максим Широков в «Химках» играет. С нашего возраста в клубе ещё Самсонов и Хомуха остались. Остальные разбрелись – кто во вторую лигу, кто в ФНЛ. Кто-то вообще закончил.

— Представляю, каково в 14 лет услышать, что ты лишний.
— Обида была, но я не опустил рук, вернулся домой, в Орёл, и продолжил заниматься любимым делом.

«Из «Зенита» отчислили за прогулы»

— Там и застало приглашение из другой академии, питерской?
— На просмотр в Питер поехал сразу после «Спартака». Тренерам приглянулся. Сказали, после реорганизации «Смены» в «Зенит» со мной свяжутся. Через месяц позвонили: «Приезжай». А я уже пообещал своему тренеру, орловскому, помочь команде в нескольких турнирах. Пришлось на полгода отложить переезд.

— Как в Петербурге дела складывались?
— В футбольном аспекте всё было в норме. Тренировался с дублем. Но недолго. Из «Зенита» меня тоже отчислили.

— А оттуда за что?!
— За дисциплину. Прогуливал уроки в школе. Ну меня и турнули из интерната. Сказали: в команде можешь остаться, но жильё теперь сам снимай.

— Как вас угораздило так подставиться?
— Ошибки молодости – кто их не совершает…

— Товарищи на уроках – а вы гулять?
— В том-то и дело, что нет! Сидел в интернате. Спал, тренировался. Не лежала душа к учёбе, и всё тут.

— Что дальше?
— Денег на съём квартиры у нас не было. Тут ещё у отца проблемы со здоровьем начались. В общем, поехал домой.

— Вы же из простой семьи?
— Более чем. Мама – продавец в магазине, папа – шофёр.

— Жалели потом об упущенном шансе?
— Жалел… Мне всё нравилось в Питере – город, атмосфера. У нас был хороший тренер вратарей – интересно работалось. Подкупали задачи «Зенита».

— В детстве не за «Зенит» часом болели?
— Отец привил любовь к «Спартаку». Плетикоса как вратарь очень нравился. Со временем поостыл к красно-белым. Детская обида тоже сказалась.

— Сейчас какому-то клубу – кроме пермского – симпатизируете?
— Только европейским. В Испании нравится «Реал» Мадрид, в Англии – «Арсенал».

«Во второй лиге быстрее «мясом обрастаешь»

— Какие эмоции испытываешь, в 18 лет дебютируя во второй лиге?
— Распирало от гордости: за свой город сыграл! С «Калугой» разошлись 1:1, я вроде бы неплохо сработал.

— Следующий сезон начался кошмарнее не придумаешь. Восемь пропущенных мячей за четыре матча.
— Где-то так, да (усмехается). Конечно, я ошибался, но не скисал. Понимал, что нужно продолжать работать. Не пропустив какого-то количества мячей, сильным кипером не станешь.

— Вторая лига – гиблое место для молодых да ранних?
— Почему? Сейчас второй дивизион выше уровнем молодёжного первенства. Футболисту из Премьер-Лиги, из ФНЛ полезнее в ПФЛ сходить в аренду, чем в турнир дублёров. Быстрее «мясом обрастаешь».

— Экстремальные ситуации бывали?
— На поле не было. Поездки по 24 часа на автобусе не в счёт – это в порядке вещей. Обстановка во второй лиге более простецкая. Когда оказался в Премьер-Лиге, было ощущение, будто в сказку попал. Совсем другой уровень – во всём. В Орле организации вообще никакой не было. Но я играл дома, на глазах у друзей, родственников. Второй аргумент – коллектив. Опытные ребята, поигравшие в Премьер-Лиге, в ФНЛ, нам, молодым сильно помогали.

— После неудач в «Спартаке» и «Зените» не возникало желания бросить футбол к чёртовой бабушке?
— Тогда – нет. Вот когда после первой аренды в «Амкаре» вернулся в Орёл и полгода сидел без дела, всякие мысли в голову лезли. Реально думал, что придётся заканчивать.

«На сборах многовато «косячил»

— Дебют в «молодёжке» «Амкара» вам удался.
— Ага, 2:0 выиграли в Краснодаре, потом 3:0 у «Алании». На следующий день я уже на лавке первой команды сидел. Рустем Хузин включил в запас вместо травмированного Нарубина – Геруса страховать.

— За что вас удалили в игре «молодёжек» с «Ростовом»?
— Фол последней надежды. Выбежал за пределы штрафной и чуть ногу не оторвал парню.

— Поднялся?
— Всё нормально. После игры подошёл к нему, извинился.

— Тренеры не знали, что Черчесову-младшему выходить на поле нельзя?
— Стас и потом играл, но только после сезона нам сообщили, что он не имел права это делать.

— Когда Гаджиев начал к основе подтягивать?
— Прошлой зимой. После ухода Нарубина в «Тосно» в команде осталось два вратаря. На сборах играли с Ромой по очереди. Я, если честно, многовато «косячил». Наверное, и поэтому в «Амкар» пришёл Дима Хомич. Сборы он провёл очень сильно.

— Дебют в Премьер-Лиге прошёл в соответствии с поговоркой: «Не было бы счастья, да несчастье помогло»?
— Я до последнего не был уверен, что сыграю с «Ростовом». Шансы были 50 на 50. Думал, врачи поставят Рому на ноги. Только на установке в день матча узнал, что в составе.

— Ноги не подкашивались?
— Волновался, конечно, но не до такой степени. Сам себя успокаивал: «Просто выйди на поле и сделай всё, что можешь». Уже на разминке волнение ушло. Вроде бы с установкой тренера справился.

— Сколько раз потом пересматривали гол Нобоа?
— Много. Его же потом в телевизионной заставке крутили. И не захочешь – увидишь…

— Можно было отразить?
— Можно. Мне защитник обзор закрыл. Я двинулся вправо, чтобы разглядеть мяч, и в этот момент последовал удар. Даже не успел толком оттолкнуться. Я беспокоился больше за дальний угол, а Нобоа в ближний стукнул. Ещё и мяч по уходящей пошёл, со свалом.

«Где ты, а где Халк?!»

— Гаджиев нередко ставит игроков в состав против бывшей команды. Не потому ли в сентябре вас на «Петровском» выпустил?
— Гаджи Муслимович потом в интервью сказал, что это сыграло роль в его решении.

— Какие чувства испытали, выйдя на поле «Петровского»?
— Бешеные эмоции! На «Петровском» сумасшедшая атмосфера. А как классно поют…
— Хотелось что-то кому-то доказать?
— Может быть, где-то в глубине души. Больше хотел доказать тренерскому штабу «Амкара», что не ошибся во мне.

— Когда Халка перед собой увидели, не усомнились в реальности происходящего?
— На поле об этом как-то даже не думаешь. Да, Халк, хорошо. Но надо и самому что-то делать, а не смотреть на других.

— Вы настолько невозмутимо отреагировали на взятый пенальти, будто примерно раз в месяц подобное проделываете. Неужели эмоции не захлёстывали?
— Ещё как захлёстывали! Это был момент счастья. Одно из главных событий жизни. Для меня очень важно было отбить этот пенальти, переиграть Халка.

— Изучали манеру исполнения им пенальти?
— С тренером вратарей смотрим, обсуждаем, кто как бьёт. Я знал, что Халк реагирует на движение вратаря, поэтому не стал заваливаться наугад, прыгал по удару.

— Поздравлений потом вагон получили?
— Телефон, соцсети завалили сообщениями. Ну и партнёры по команде ходили, подтравливали.

— Как?
— «Где ты, а где Халк?!».

«Беленов ещё поиграет в большом клубе»

— В Орле могли себе представить, что однажды выйдете против Акинфеева – и выиграете?
— Может быть, только в мечтах, во сне. Но я целенаправленно шёл к этому, отдавал все силы на тренировках. Очень уж хотелось в эту струю попасть, сыграть в Премьер- Лиге.

— После победы над ЦСКА удалось парой слов с Игорем переброситься?
— Просто пожали друг другу руки и всё.

— Где было более волнительно играть — на «Петровском» или на «Открытии»?
— В Питере – ведь это была всего вторая моя игра в чемпионате. Со временем спокойнее начинаешь воспринимать те или иные ситуаци на поле.

— Досадно было проигрывать «Спартаку»?
— Ещё как! Играли-то неплохо, за 10 минут, по сути, уступили. Где-то сами ошиблись, дав судье повод наказать нас одиннадцатиметровым.

— Не было его?
— Мне лично показалось, что Зе Луиш принял мяч на бицепс. Даже если неумышленно, рука есть рука. А когда нашему игроку Балановичу бьют в штрафной площади по ноге, в обратную сторону пенальти не ставят. Видимо, в таких ситуациях – давление, Москва — судьям просто нельзя давать повода повода для спорных пенальти.

— Поддушивают «Амкар»?
— Не сказал бы. Просто бывают неоднозначные ситуации, как в Москве. А судьи – живые люди, могут ошибаться.

— За коллегами следите?
— Смотрю обзоры по телевизору, а иногда и целые матчи, если время позволяет. Импонирует игра Беленова из «Кубани».

— Чем?
— Реакция, игра ногами. С человеческими качествами, насколько могу судить, у Александра тоже порядок.

— И он тоже не задержался в «Спартаке»…
— Где-то может пойти игра, где-то – не пойти. Думаю, он ни о чём не жалеет. Мне кажется, Беленов ещё поиграет в большом клубе в России.

«Мой ориентир – сборная»

— Вы не скрываете мечты попасть в сборную. Действительно верите, что Акинфеева реально потеснить в ближайшие годы?
— На данный момент он, конечно, номер 1. Что будет дальше, посмотрим. Надо играть, доказывать.

— Ваш ориентир – ЧМ-2018?
— Мой ориентир – сборная. А будет ли это ЧМ-2018 или ЧМ-2022, не так уж важно. Главное – попасть.

— В Европу по примеру Крицюка интересно было бы смотаться?
— Допускаю такую ситуацию, но пока мне рановато об этом думать. Чтобы уехать в более сильный чемпионат, надо дома, в России, себя как следует проявить.

--------------------
doctor T
сообщение 22.11.2016, 21:25
Сообщение #4

Заслуженный ветеран

Цитата
СЕРГЕЙ РОДИОНОВ: «СЕЛИХОВУ ЕСТЬ ЧЕМУ УЧИТЬСЯ У РЕБРОВА И ПЕСЬЯКОВА»
Генеральный директор ФК «Спартак-Москва» прокомментировал подписание контракта с вратарем пермского «Амкара».

— Прежде чем пригласить вратаря пермского «Амкара» и молодежной сборной России Александра Селихова в наш клуб, мы пристально наблюдали за его игрой практически во всех матчах нынешнего сезона. И пришли к общему мнению, что это одаренный и перспективный голкипер. На основании чего и был сделан выбор в пользу двадцатидвухлетнего игрока, который, к слову, в свое время в течение нескольких лет занимался в нашей футбольной школе.

Следует отметить, что на сегодня у «Спартака» два опытнейших голкипера — Артём Ребров и Сергей Песьяков. Уверен, что, ежедневно работая с ними на тренировках, новобранец красно-белых сможет стать еще более надежным мастером своего дела. При этом, понятно, место в стартовом составе никому не гарантировано, в том числе и сегодняшнему новичку «Спартака». Решающее слово, естественно, остается за главным тренером. Ведь только Массимо Каррера определяет, кто именно должен защищать цвета красно-белых в том или ином матче.

Сегодня же мы вправе поздравить Александра Селихова с приходом в легендарный российский клуб и пожелать ему дальнейшего роста и удачи, которая, как правило, в воротах сопутствует лишь человеку с сильным и твердым характером.

Источник: Официальный сайт ФК "Спартак"
http://spartak.com/main/news/97108/
Цитата
Бывший тренер академии "Спартака": "Селихов был не по годам уравновешенным и спокойным"
Спорт-Экспресс
Бывший тренер академии "Спартака" Михаил Буренков подчеркнул, что вратарь Александр Селихов с ранних лет был уверенным и спокойным. Сегодня стало известно, что 22-летний голкипер переходит из "Амкара" в "Спартак".

– Мы проводили обычную селекционную работу, – рассказывает Буренков. – Искали 12-летних ребят для команды 1994 года. – Вот и приметили Селихова. Кстати, попал он к нам вместе с Артемом Тимофеевым, который ныне играет за "Спартак".
У Саши были очень хорошие данные: рост, прыгучесть, пластика. Но самое главное: отчетливо прослеживалось большое желание. А еще он был не по годам уравновешенным и спокойным. С ним эта уверенность даже злую шутку иногда играла. К примеру, на турнире в Киеве, когда мы встречались с Академией Коноплева, он пропустил очень глупый гол: провожал взглядом мяч, который еле-еле катился, а тот возьми да попади в ворота. Саша же всем своим видом показывал: все под контролем, удар идет мимо. И с ужасом потом схватился за голову. Тот матч мы, кстати, из-за этого гола проиграли и не смогли пройти дальше по турнирной сетке. Но спокойствие Саши все равно лично меня подкупало. А тот момент он, как вы знаете, по-прежнему вспоминает очень часто.
Цитата
Почему Селихов нужен «Спартаку». Мнение Михаила Борзыкина
Источник: «Советский спорт»
Почему Селихов нужен «Спартаку». Мнение Михаила Борзыкина
Источник: «Советский спорт»
Обозреватель «Советского спорта» – о трансфере вратаря «Амкара» Александра Селихова в «Спартак».

Переход Селихова породил много споров. Все соглашаются: вратарь отличный, молодой, стабильный, второй год подтверждающий свой высокий класс. Но не все понимают, зачем он «Спартаку» именно сейчас. Коллега Николай Роганов считает, что в данный момент этот переход может только навредить клубу. Зачем что-то менять, когда все для красно-белых складывается настолько здорово? Василий Уткин вспомнил историю – оказывается, вратари, переезжающие из провинции в столицу, по каким-то причинам чахнут.

На мой взгляд, «Спартак» поступает правильно, что берет Селихова сейчас. Во-первых, играет на опережение. Будешь медлить – перехватят другие. Это важно, тем более когда под «другими» подразумевается «Зенит». Во-вторых, впереди зимнее межсезонье: три сбора, сотня тренировок, десяток контрольных матчей – будет время, чтобы наиграть нового вратаря. В-третьих, фактор Реброва. Безусловно, сейчас он хорош. Хороша вся команда. Но за несколько лет, наверное, мы неплохо его изучили – нестабилен.

Поэтому не стоит драматизировать. «Краснодар» прошлой зимой взял в аренду (затем выкупил) Крицюка – и не прогадал. Станислав стал основным вратарем сразу же. Обиженных вроде бы не было, хотя там на скамейке сидит тоже очень даже приличный Синицын. А сам Крицюк выдал шикарный весенний отрезок. В случае с Селиховым мы не знаем, что будет, какие планы у «Спартака». Возможно, клуб отдаст голкипера в аренду обратно в «Амкар» до конца сезона. А может, рассчитывает на него уже сейчас.

У Селихова нет очевидных слабых мест. Хорош во всех компонентах вратарского мастерства. Игра на выходах – пожалуйста: 51 выход в текущем сезоне (эффективность – 92%), один из самых активных после Лории из «Крыльев Советов» (89) и Крицюка (53). Показатель отбитых ударов – все в порядке: 80% (лучше только Лунев из «Уфы» – 83%). Ввод мяча в игру – и тут все на уровне: в среднем 16 длинных передач за игру с точностью 81%. А еще Селихову всего 22. И это тоже очень важный штрих к портрету.

В этом сезоне «Амкар» пропустил всего 9 мячей (второй показатель после «Спартака» – 8). Пересмотрел. Надо сказать, ни одного «вратарского гола» не увидел. Гол Родолфо («Терек») очень похож на последний подвиг Глушакова («Спартак») – от крестовины в сетку. Такие не берутся. Жулиано («Зенит») забивал, когда Селихов, остановив Дзюбу, уже был отыгран. Фатай («Уфа») расстреливал в упор. Игнашевич (ЦСКА) забивал с пенальти. Есть вопросы по голу Кришито («Зенит»). Но раз в год и Кришито стреляет.

Конечно, всегда настораживает, когда берут игрока из тренерской команды. Команды, сильной коллективной игрой, а не исполнителями. Такие футболисты, попав в другие условия, в другую организацию игры, очень часто регрессируют. Ведь в предыдущей команде все были единым целым, недостатки каждого скрывали дисциплина и тактика. И когда все это вдруг ушло, осталось лишь индивидуальное мастерство. А оно весьма среднее. Сколько мы таких примеров повидали с воспитанниками Курбана Бердыева…

И сейчас в наших интернетах наверняка гуляет такая версия: это не Селихов так хорош, это оборона «Амкара» настолько мощна. Да, с тремя центральными защитниками защищать ворота, наверное, проще. Особенно когда все тактически выстроено безупречно. В матче со «Спартаком», да и в других матчах, мы видели, как сложно взломать такую оборону. Но Селихов тут при чем? В том же матче со «Спартаком», когда было надо, он спас, парировав удар Промеса. И в других матчах спасал точно так же.

В этом сезоне в створ ворот «Амкара» соперники нанесли 47 ударов. Пропущено – 9. То есть результативным стал каждый пятый точный удар (а если быть точнее, каждый 5,2 удар). В створ ворот «Зенита» – 38 ударов. Пропущено – 11. Каждый 3,5. А в створ ворот ЦСКА – 33 удара. Пропущено – 11. Каждый третий. Такая вот занимательная арифметика. К слову, оборона «Амкара» – не самая могучая. 47 ударов в створ – седьмой показатель. Реже бьют в створ ворот «Терека», «Краснодара», «Зенита», «Спартака», «Локо» и ЦСКА.

Какие еще нужны аргументы? Купив Селихова, «Спартак» закроет вратарскую позицию на ближайшее десятилетие. Если, конечно, события будут развиваться по благоприятному сценарию. Если заиграет. Но тут риск примерно такой же, как и с любым другим трансфером. Что ж теперь, никого не покупать? Другое дело, что именно сейчас усиление вратарской позиции не кажется первостепенной задачей для «Спартака». Есть и другие, более проблемные участки поля. Так что стоит ждать еще новостей. Обязательно будут.

Топ-5 вратарей по вводу мяча в игру (длинные передачи)
1. Александр Гутор («Оренбург») – 15/13 (87%)
2. Александр Селихов («Амкар») – 16/13 (81%)
3. Сослан Джанаев («Ростов») – 15/12 (80%)
4. Михаил Левашов («Арсенал») – 15/12 (80%)
5. Андрей Лунев («Уфа») – 19/15 (79%)

Топ-5 вратарей по проценту отраженных ударов
1. Андрей Лунев («Уфа») – 83%
2. Александр Селихов («Амкар») – 80%
3. Артем Ребров («Спартак») – 78%
4. Александр Беленов («Анжи») – 78%
5. Сослан Джанаев («Ростов») – 78%

Топ-5 вратарей по игре на выходах (удачные выходы)
1. Георгий Лория («Крылья Советов») – 89 (94%)
2. Станислав Крицюк («Краснодар») – 53 (96%)
3. Маринато Гилерме («Локомотив») – 51 (94%)
4. Евгений Городов («Терек») – 51 (94%)
5. Александр Селихов («Амкар») – 51 (92%)
Цитата
Трансфер Селихова может обойтись «Спартаку» в € 3,5 млн
Трансфер голкипера «Амкара» Александра Селихова обойдётся «Спартаку» в сумму около € 3,5 млн, сообщает «Спорт-экспресс».
По информации источника, переход станет возможен в том случае, если на следующей неделе клубы согласуют ряд деталей. Отмечается, что в контракте Селихова с пермским клубом нет пункта о выкупе за определённую сумму, поэтому стоимость трансфера «Амкар» волен назначать сам.
Цитата
Krupsky Sergey @Lenin_Volodia
@fanat1k_ru @Udralets Трансфер Селихова обойдётся Спартаку в ровную цифру: 240 млн.руб.
Цитата
Sportbox@Football_SB
«Спартак» выплатит агентам 45 миллионов рублей в рамках сделки по Селихову
НОВОСТИ
сообщение 23.11.2016, 14:45
Сообщение #5

Редактор новостей

Цитата
«Амкар»: «Клуб не будет платить агентам ни копейки в рамках сделки по трансферу Селихова»
«Амкар» опроверг появившуюся информацию о том, что клуб выплатит агентам 45 миллионов рублей за трансфер вратаря Александра Селихова в «Спартак».
«Сообщалось, якобы «Амкар» перечислит 45 млн футбольным агентам за трансфер вратаря Александра Селихова. Это сообщение было растиражировано различными новостными агентствами и сайтами.
Спешим сообщить вам, что ФК «Амкар» не будет платить футбольным агентам ни копейки в рамках этой сделки. Более того, такая информация наносит репутационный ущерб нашему клубу», – заявил пресс-атташе пермского клуба Сергей Хакимов.
Цитата
Селихов в "Спартаке" будет зарабатывать в 2 раза меньше, чем Лодыгин в "Зените"
Лайфу стали известны финансовые подробности контракта, который 22 ноября заключил со "Спартаком" пока ещё вратарь "Амкара" Александр Селихов.
Напомним, соглашение 22-летнего Селихова с красно-белыми вступит в силу с 6 декабря. Контракт рассчитан на 4,5 года — с учётом "половинки" продолжающегося сезона 16/17. Сумма трансфера составила более 3,5 миллиона евро, что является рекордом в истории пермского клуба, который переживает не самые простые с точки зрения финансов времена.
По информации Лайфа, в "Спартаке" Селихов будет зарабатывать 800 тысяч евро в год без учёта бонусов и премиальных. При этом с каждым следующим сезоном гарантированная часть его контракта будет увеличиваться (с понижающимся коэффициентом) на 10—15 процентов.
На фоне голкиперов ведущих клубов РФПЛ контракт Селихова достаточно скромен. Так, Игорь Акинфеев зарабатывает в ЦСКА 2,5 млн евро, Гильерме в "Локомотиве" и Сергей Рыжиков в "Рубине" — по 2 млн, Юрий Лодыгин, с которым хочет расстаться "Зенит", — 1,8 млн, Станислав Крицюк в "Краснодаре" — 1,5 млн.
Добавим, что во второй половине сезона 16/17 Селихова в "Спартаке" планируют использовать как сменщика Артёма Реброва. Тем не менее ни "спорный" статус, ни довольно умеренная зарплата не отпугнули молодого голкипера, считающегося восходящей звездой российского футбола, от переезда из Перми, где Селихов был безоговорочным лидером, в Москву.
В своё время Александр числился в детских школах "Спартака" и "Зенита". Но высокий потенциал голкипера тогда не был оценён по достоинству. В результате красно-белые отказались от его услуг, а из академии петербургского клуба футболист был отчислен за дисциплину.
Селихов защищал цвета "Амкара" с 2014 года. В нынешнем сезоне он в 17 матчах различных турниров пропустил 11 мячей. Во многом благодаря его надёжной игре пермяки обосновались в таблице РФПЛ на седьмом месте с 4-очковым отставанием от третьей строчки.

https://life.ru/t/%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%...ghin_v_zienitie

--------------------
Хреноредьев
сообщение 24.11.2016, 14:28
Сообщение #6

Цитата
Александр Селихов: папа всегда был болельщиком "Спартака", а теперь болеет за меня

От внешних обстоятельств не завишу

- Александр, вас сейчас с уверенностью можно назвать самым медийным голкипером РФПЛ. Вам постоянно поступают запросы об интервью, регулярно приходилось комментировать трансферные слухи... Не надоедало?
- Нет, на самом деле меня это не напрягает, такова жизнь футболиста, который показывает какие-то результаты. То есть к этому я отношусь спокойно. Игра есть игра, а повседневная жизнь есть повседневная жизнь.

- Очень много говорят о том, что у вратарей "тонкая душевная организация", есть даже тренеры, которые категорически против того, чтобы голкипер давал интервью, много общался с прессой, объясняя это тем, что повышенный интерес со стороны СМИ может повлиять на выступление в матче. Не задумывались о таком?
- Я ни разу не слышал о том, чтобы тренеры запрещали своим вратарям давать интервью. Возможно, это случается в каких-то отдельных командах, во всяком случае, у нас такого никогда не происходило.

- Что влияет на ваш психологический настрой? Можно ли сказать, что вы не зависите от внешних обстоятельств?
- Когда наступает день игры, я весь в себе, готовлюсь спокойно, стараюсь лишних движений, звонков никому не делать. Есть такие мелочи. То есть день игры - все, меня никто не трогает, я спокойно готовлюсь.

- Как относитесь к позиции того же Игоря Акинфеева, который дает интервью раз в 5 лет? Несмотря на количество разговоров вокруг его выступлений, он не стремится комментировать все в СМИ.

- Думаю, надоедает. У меня тоже есть такое: комментарии уже сейчас даю очень выборочно. Думаю, это личное дело Игоря, как и личное дело каждого футболиста, когда и как общаться с прессой.

- Вас много раз спрашивали про вероятность трансфера, это комментировали вы сами, агент, тренер… Что можете сказать в качестве обобщения?
- Я уже сто раз отвечал на этот вопрос. Руководство "Амкара" и мой агент, я их просил, да и сами они понимают, что лучше меня не трогать до зимней паузы.

Хотелось бы порадовать Пермь еврокубками

- Осталось всего несколько туров перед зимней паузой, но погода уже весьма удручает. Трудно готовиться и играть в таких условиях?
- В Перми, честно говоря, хотелось бы, чтобы уже не играли. Там очень холодно, в такую погоду нельзя это будет назвать футболом. Может быть, погода внесет коррективы и станет теплее, но даже тренироваться в такую погоду не очень хорошо, можно простудиться.

- "Амкар" занимает высокое место в турнирной таблице, это одна из самых "сухих" команд. Можете в свете зимней паузы подвести итоги первой части сезона не только командных выступлений, но и своих собственных?
- Думаю, в турнирную таблицу рано заглядывать, до конца сезона очень много туров, все может измениться. О своей игре могу только сказать, что на каждый бой стараюсь выходить с новыми эмоциями, новыми силами, все делать, чтобы команда выигрывала и набирала очки. Каждый в "Амкаре" этого хочет, потому что мы собрались делать общее дело.

- Традиционно перед зимней паузой подводят итоги, ставят цели на следующий отрезок чемпионата. Есть ли у "Амкара" цель попасть в еврокубки?
- Пока об этом речи нет, но думаю, что в зимнюю паузу на сборы приедет руководитель, команда будет общаться с руководством. Тогда и станет понятно, какие будут цели, изменятся ли они.

- В целом попадание в еврокубки реально?
- Конечно, Пермь - большой город, хотелось бы его порадовать.

- В последнее время стала появляться информация о сокращении финансирования не только футбольного, но и хоккейного, гандбольного и баскетбольного клубов области. Эти новости как-то влияют на настроения в команде?
- Честно говоря, у "Амкара" не первый раз случаются такие проблемы. Всегда руководство клуба вместе с губернатором находили выход, делали все возможное для того, чтобы все стало нормально. Думаю, это минимальный, временный кризис, который разрешится.

- Есть ли вероятность понижения зарплаты игрокам или задержек? И насколько сильно волнует финансовый вопрос?
- Снизить точно не смогут, поскольку контракты уже подписаны. Думаю, это может коснуться только новых игроков на новых условиях. Не думаю, что финансовый вопрос так важен, но когда приходит смс перед игрой, может быть, настроение улучшается. Не считаю, что от этого сильно что-то зависит. Я уверен, что в "Амкаре" не будет финансовых проблем, и у всех будет хорошее настроение.

Кто-то играет, а кто-то телевизор смотрит

- Позиция голкипера, можно сказать, самая сложно сменяемая в команде, поскольку в остальных линиях частенько происходит ротация, а чтобы второй голкипер получил шанс, первый должен либо получить травму, либо допустить серьезную ошибку, а доказать свою состоятельность нужно в кратчайшие сроки.
- Согласен, дело случая. Акинфеев, насколько помню, тоже начинал, когда то ли кто-то травму получил, то ли удаление было. Трудолюбие тоже много решает. Когда у одного голкипера не пошло, тренер может сделать перестановку, видя, что другой вратарь старается на тренировках, это нормально.

- Вы играли за молодежную сборную, но никак не можете получить вызов в основную. Много раз говорили, что хотелось бы…
- Хотеть мало, нужно не опускать рук, продолжать. Все вратари в сборной играют в еврокубках, думаю, у Станислава Черчесова такая специфика - если вратари играют в еврокубках, значит, их нужно вызывать.

- Не все вратари сборной удачно играют в еврокубках, очень много шуток про того же Акинфеева…
- Но они играют, а кто-то, как он сказал, сидит и телевизор смотрит. Это Лига чемпионов, мировой уровень, самый высокий уровень в клубном футболе.

- Нельзя сказать, что есть обида, что никак не предоставляется шанс в сборной?
- Я даже ни разу не вызывался, поэтому глупо об этом говорить. Я работаю и стараюсь. Если какой-нибудь Вася во дворе говорит, что Селихова нужно вызвать, это еще ничего не значит. Только своей игрой смогу доказать Станиславу Саламовичу, что заслужил. Пока, на данный момент, я не заслужил.

- За какими голкиперами в Европе следите особо пристально?
- Вообще стараюсь следить, да. Есть разные сайты, стараюсь смотреть, например, спасения, хорошие моменты из игры. Нравится как играют Давид де Хеа, Кейлор Навас, Ян Облак.

- Де Хеа в сборной Испании как раз получил свой шанс в тот момент, когда Икер Касильяс по необъективным причинам потерял место сначала в составе "Реала", а затем уже и в составе национальной команды...
- Де Хеа, можно сказать, уже сформировавшийся вратарь. У Икера не было постоянной игровой практики. Если у тебя в клубе нет практики, то и в сборной нет шанса играть. Испания - это топ-команда, топ-сборная.

Если есть шанс в Европе, нужно попробовать

- Уже год в СМИ и не только идут разговоры о вашем будущем. Все наконец-то разрешилось, тем не менее, вы не раз говорили, что хотите в Европу. Что же все-таки приоритет: будущее в России или Европа?
- Сложный вопрос. Честно говоря, все может поменяться. Конечно, Европа - это приоритет. Мне кажется, любой футболист хочет себя попробовать в топ-5 чемпионатов Европы. Но, думаю, прежде чем ехать в Европу нужно в России чего-то добиваться.

- За какими лигами следите?
- За Англией и Испанией. Больше, конечно, за Испанией. Мне больше нравится и страна, и климат, и менталитет.

- Когда-то появлялась информация, что вам хотелось бы поиграть в "Малаге". Почему именно за этот клуб?
- Да, середняк испанской Примеры, если бы поступило предложение, можно было бы рассматривать его.

- А какие еще европейские клубы импонируют?
- Сложно сказать… в Англии, например, нравится "Эвертон". Но я не фанат, болею только за "Амкар". Играю и болею, переживаю.

- Многие российские футболисты здорово начинали карьеру в России, играли на хорошем уровне, потом уезжали в Европу, но у них ничего не получалось. Один из самых ярких примеров, наверное, Андрей Аршавин. У вас есть желание поиграть в Европе, но нет ли опасений?
- Все, кто уезжал, получали шанс: Роман Павлюченко, Динияр Билялетдинов, Юрий Жирков, Павел Погребняк… они все очень хорошо провели первые два-три сезона, это потом, видимо, что-то не срасталось. Там бешеная конкуренция. Пока опасений таких нет, потому что меня и не приглашают (смеется). Мне кажется, нужно любой шанс использовать. Если есть шанс уехать в топ-5 чемпионатов, считаю, нужно попробовать.

"Орел" в аферах и договорных матчах не участвовал

- Вы много рассказывали в прошлых интервью о своем детстве и юношестве в "Спартаке" и "Зените", открывали занавес происшествий в "Орле". Вспоминая времена во второй лиге, можно ли сказать, что там приходилось именно терпеть ради чего-то лучшего?
- Я пришел, когда мне было 17 лет. Я не смотрел на деньги, мне предложили контракт, я не стал ничего выпрашивать, подписал. Единственной мыслью было, что вторая лига должна стать толчком наверх: сначала вторая лига, потом первая, съездить на просмотр - такие раньше мысли были. Когда позвонил "Амкар" я сразу побежал, полетел на сборы. Во второй лиге можно насмотреться: долгие переезды на автобусе, плохие по качеству поля.

- Так насколько сильной должна быть любовь к своему делу, чтобы получать удовольствие и продолжать выступать в таких условиях?
- Удовольствие получаешь, когда выигрываешь, а когда проигрываешь - нет. Я сейчас получаю удовольствие, когда играю за "Амкар". Тогда тоже был дебют, феерия, профессиональный футбол.

- Бывало, что просили пропустить во второй лиге?
- Ни разу. Точно могу сказать, что "Орел" никогда в таких аферах, договорных матчах не участвовал. С судьями работы тоже не велись - это 100%.

Любовь к футболу началась с Евро-2004

- Расскажите о себе как о человеке, не о футболисте.
- Честно, затрудняюсь ответить. Обычный парень, в свободное время я отдыхаю в Перми, стараюсь сходить в кино, посидеть поужинать, чаю попить. У меня особо и развлечений-то нет. Развлечения только на отдыхе, когда разгружаешься полностью. С командой разные мероприятия бывают: мы, например, в театр ходили, в пейнтбол.

- В команде есть близкие друзья?
- У нас сильный добротный коллектив, все очень хорошо общаются, улыбаются, смеются. Настроение в команде супер! Те, кому я доверяю, об этом знают.

- А как зародилась ваша любовь к футболу?
- У меня отец очень любил спорт, на любительском уровне занимался. Где я вырос в Нарышкино, в Орловской области, зимой был хоккей, летом - футбол. Так получалось, что в футбол можно было и в зале поиграть где-то. Я везде за отцом, а мой троюродный брат занимался в Орле. Его мама позвонила моим родителям и сказала: "Давайте, приводите, что он там зря занимается". Так я и пришел на первую тренировку. Год я ездил 20 километров в Орел, а потом мы всей семьей переехали.

- То есть вы не были ребенком, который смотрел футбол по телевизору с открытым ртом и мечтал оказаться по ту сторону экрана?
- Нууу (смеется). Первый футбол, который я начал смотреть, это Евро-2004. Я до глубокой ночи смотрел, под футбол засыпал, точно помню

- И кто же больше всего впечатлил на том Евро?
- Меня впечатлял, конечно, Сергей Овчинников. Если бы я хотел кого-то выделить из сборной России, то выделил бы именно его. Несправедливое его удаление, запоминающийся момент, когда в штрафной он, якобы, сыграл рукой, но руки не было. Антониос Никополидис, вратарь Греции, он вроде не так стар был, а уже седой (смеется). Конечно, удивился, что Греция выиграла.

- Получается, для вас футбол начался с национального первенства?
- Да, именно.

- А любовь к клубному позже пришла?
- Да, потому что у меня папа болел за "Спартак". Первая любовь у меня была "спартаковская", потом я и сам в "Спартак" пришел. Признаюсь, я фанател от Стипе Плетикосы.

- Папа до сих пор за "красно-белых"?
- Я давно у него не спрашивал (смеется). Папа всегда болел за "Спартак", а теперь болеет за меня. Где дети, там и ты.

- Детская обида на "Спартак" прошла?
- Да, конечно. Сейчас все совсем по-другому. Я же не вернусь в школу спартаковскую. Раньше досада была, я на самом деле ревел, очень не хотел уезжать.

Хотелось бы финансово обеспечить семью

- Ваша жизнь сильно изменилась - от мальчишки из маленького поселка под Орлом до одного из самых известных голкиперов страны.
- На самом деле я целенаправленно к этому шел, тренировался каждый день, получилось.

- Хотелось популярности?
- Мыслей, что хочу быть популярным и раздавать автографы, не было. Я просто хотел играть в футбол и получать от этого удовольствие.

- Часто узнают на улице?
- Есть такие моменты, это приятно.

- А в себе изменения чувствуете?
- Мне кажется, с годами я становлюсь серьезнее, ответственнее. Или мне так хочется думать (смеется)
.
- Что самое главное, что нужно сохранить из человеческих ценностей, когда становишься известным?
- Для меня ценность - это мои родители, мой брат, друзья, близкие, это можно назвать семьей. Мне бы хотелось финансово обеспечить свою семью. По большому счету ничего не нужно.

- Несколько дней назад ваша девушка выложила в Instagram фотографию, под которой сообщила, что вы уже 7 лет вместе - внушительный срок для 22-летнего парня. Вы еще не женаты?
- Мы еще не расписаны. Познакомился с ней, когда играл в Питере, в "Зените" в школе, мы жили в одном интернате спортивном. Она занималась легкой атлетикой, а я футболом. Так получилось, что познакомились через общих друзей. С 15 лет мы вместе.

- Это такое воспитание - один человек на всю жизнь?
- Тут от воспитания не зависит. Мне хорошо с этим человеком и я хочу смотреть с ней в будущее. Она уже не занимается легкой атлетикой, постепенно входим в семейную жизнь.

- Уже к ней готовы?
- Думаю, да, через некоторое время.

- Каким видите свое будущее через 10 лет?
- Отцом двоих детей. Даже не знаю… построить дом, посадить дерево, вырастить двух сыновей (смеется).

Взятый пенальти от Халка дал мне уверенность в себе

- Во сколько было бы идеально завершить карьеру?
- Как здоровье позволит. Хотелось бы максимально (поздно). Есть товарищи, которые закончили карьеру: кому-то надоедает, кому-то здоровье не позволяет. Разные ситуации.

- Как насчет пойти по стопам Джанлуиджи Буффона?
- Он играет и до сих пор в порядке. Про него можно говорить вечность, это эталон вратарского искусства.

- Ну и напоследок, самый запоминающийся сейв в карьере?
- Пенальти от Халка, наверное, самый важный. Он то и дал мне уверенность в своих силах, дал мне, можно сказать, толчок вверх.

--------------------
doctor T
сообщение 25.11.2016, 23:01
Сообщение #7

Заслуженный ветеран

Цитата
Рабинер ("СЭ"):
По той информации, которую удалось получить, трансфер Александра Селихова (по которому в плане долгосрочной перспективы не может быть никаких вопросов) обставлен не совсем так, как должен был: Карреру поставили в известность не на начальном этапе работы, а позже. И Массимо выразил неудовольствие по этому поводу. Но без всяких ультиматумов, а просто с четким изложением своей позиции – что называется, во избежание. И с учетом трепетного отношения председателя совета директоров к тренеру больше подобное не предвидится.
Silberfuchs
сообщение 25.11.2016, 23:31
Сообщение #8

Заслуженный мастер спорта

Ну и славно (если правда).
Хреноредьев
сообщение 26.11.2016, 22:15
Сообщение #9

Цитата
Александр Селихов о переходе в "Спартак": "Сбылась мечта маленького мальчика"
Вратарь "Амкара" Александр Селихов рассказал подробности своего перехода в "Спартак".

– Кто-то рад моему переходу в "Спартак", кто-то – нет. Совершилась моя мечта, – сказал Селихов в эфире телеканала "Наш футбол". – "Спартак" – это "народный" клуб. Можно сказать, что сбылась мечта маленького мальчика. Я с детства болел за "Спартак". Переговоры шли где-то неделю. Меня спросили – готов ли я к переходу, я сказал, что готов.

– Интересовались ли вами "Зенит" и "Лацио"?
– Не знаю.

– Не боитесь конкуренции с Ребровым?
– Наоборот, смотрю положительно на конкуренцию. Будут сборы, тренер решит, кому играть. Я – за честную конкуренцию, никому палки в колеса вставлять не собираюсь.

– Как отреагировал на ваш трансфер Гаджи Гаджиев?
– Ни для кого не секрет, что у "Амкара" непростая финансовая ситуация. Он сказал, что с игроками тяжело расставаться, но иногда это надо делать.

– Если вы выйдете против "Амкара" в футболке "Спартака" во втором круге, то какой счет хотели бы видеть на табло?
– Только победа той команды, за которую я буду играть.

--------------------
doctor T
сообщение 16.12.2016, 12:51
Сообщение #10

Заслуженный ветеран

Цитата
Селихов ради перехода в «Спартак» отказался от 20% от суммы трансфера
Стали известны подробности трансфера вратаря Александра Селихова из «Амкара» в «Спартак».

Красно-белые заплатили за голкипера 250 миллионов рублей, при этом, согласно контракту с пермяками, сам Селихов при переходе в другой клуб должен был получить 20% от суммы трансфера, сообщает «Спорт-Экспресс».

Однако по договоренности с «Амкаром» Селихов отказался от этого пункта в контракте, то есть от 50 миллионов рублей.

Источник — «Спорт-Экспресс»
doctor T
сообщение 14.1.2017, 13:18
Сообщение #11

Заслуженный ветеран

Вратари-новички Спартака и Зенита

Изображение
stas
сообщение 15.1.2017, 16:48
Сообщение #12

Заслуженный мастер спорта

Из: "Москва - Петушки"

я думал лунёв еще пацан, а ему уже двадцать пять blink.gif

--------------------
"Кто поручится, что наше послезавтра не будет хуже нашего позавчера?"
(Венедикт Ерофеев)
НОВОСТИ
сообщение 28.1.2017, 1:53
Сообщение #13

Редактор новостей

Цитата
АЛЕКСАНДР СЕЛИХОВ: "В ИГРЕ ТЫ ДОЛЖЕН БЫТЬ ЗВЕРЕМ"
Вратарь новичок "Спартака" дал развернутое интервью спецкору "СЭ".
Игорь РАБИНЕР из Абу-Даби
У 22-летнего новичка "Спартака" – своя манера речи. Он лаконичен, но очень конкретен. Ни одного абстрактного ответа, витиеватости и лишнего слова, зато формулировки чеканны и точны. Как, собственно, и на поле, где Селихов не злоупотребляет красотой, как выражался покойный Владимир Маслаченко, "прыжков для "Пионерской правды", но почти всегда оказывается в нужное время в нужном месте. И уже десять раз в этом сезоне (точно как у Артема Реброва) это наряду с надежностью пермской обороны приносило "Амкару" сухие матчи.
Но здоровые спортивные амбиции заставили Селихова не ограничиваться ролью первого парня в Перми. В "Спартаке" ему никто ничего не гарантирует, и, объективности ради, с большой долей вероятности возобновление сезона голкипер встретит в запасе. Но этот парень готов терпеть и ждать. Хотя вряд ли столько же, сколько нынешний главный тренер сборной Станислав Черчесов, который был дублером у Рината Дасаева четыре года.
Станет ли Селихов будущим Вратарем республики – только время покажет, как и станет ли частью истории "Спартака". Но понять, каков один из самых перспективных вратарей страны, в любом случае оказалось очень интересно. Выяснилось – прямой, откровенный, уверенный в себе. Не особо эмоциональный, уравновешенный. Для голкипера последнее – безусловный плюс, ведь без психологической устойчивости в этой профессии делать нечего. Впрочем, о ней, этой устойчивости, говорят и все два года его выступлений за "Амкар". Но теперь, в "Спартаке", она подвергнется куда более серьезной проверке.

С ПЕСЬЯКОВЫМ ИГРАЕМ В НХЛ
– Переход молодого футболиста в топ-клуб – это всегда определенный стресс. Насколько спокойно проходит ваша адаптация в "Спартаке"?
– Если честно, думал, что в этом плане будет сложнее. А если говорить о футболе, то мы работаем вратарской группой – Серега Песьяков и Тема Ребров подсказывают мне какие-то моменты, объясняют. Все проходит хорошо.
– Как они отреагировали на появление конкурента?
– С их стороны есть и советы по бытовым моментам – что требуют, как правильно себя вести. Есть какие-то общие темы, на которые говорим и на тренировках, и за пределами поля. С Серегой иногда можем поиграть в НХЛ.
– Какие-то любимые команды у вас есть?
– У меня – "Тампа-Бэй", у него – "Миннесота".
– Случайно, ни с кем из четырех наших хоккеистов "Тампы" не знакомы?
– Нет.
– Испытывали волнение перед знакомством с Ребровым? Он ведь очень авторитетный человек в команде. И, наверное, от его реакции на ваше появление в какой-то мере зависело отношение к вам всего коллектива.
– Еще когда играли друг против друга в матчах "Спартака" с "Амкаром", в подтрибунных помещениях перекидывались парой фраз, желали друг другу удачи. Так что тут не было и нет никаких проблем.
– А как вас встретил капитан Денис Глушаков?
– Вся команда хорошо приняла.
– Играть будете под тем же 57-м номером, что и в "Амкаре"?
– Нет, 57-й, к сожалению, занят. Он у Кирилла Орехова, который выступает за дубль и тоже из Орла – отсюда и номер. Сказали, что этот сезон мне нужно будет провести под другим, а потом уже можно будет взять 57-й. Мне дали 21-й.
– Георгий Джикия больше всех помимо вас общается с Джано, двух грузин поселили в одном номере. Вы успели с кем-то сойтись? Знаю, что с Артемом Тимофеевым жили в одной квартире в годы занятий в академии "Спартака".
– По сборным также пересекались и с Давыдовым, и с Зуевым, и с Гулиевым. То есть в основном знал спартаковскую молодежь. Но общение есть и с опытными футболистами.
– То, что ваш бывший партнер по "Амкару" Джикия рядом, облегчает адаптацию? Все-таки вдвоем легче, чем одному.
– Может, в каком-то плане и легче. С Жорой хорошо общаемся и помогаем друг другу.
– Джикия производит впечатление супервежливого человека – например, с первого же дня сам подходит к журналистам, здоровается, руки жмет. Он всегда такой?
– (Улыбается.) Да, воспитанный.
– Как вам кажется, ему легко привыкать к "Спартаку"?
– Думаю, у него никаких проблем нет. На поле себя уже зарекомендовал как хороший защитник, со всеми общается. Все идет хорошо.
– Как-то "прописываться" в команде вам, Джикии и другим новичкам придется? Спеть или еще что-то устроить?
– Может, после приезда в Москву или на втором сборе будет какая-нибудь "простава", соберемся в ресторане. Это нормально.

В "СПАРТАКЕ" ВРАТАРЮ НУЖНО ИГРАТЬ В КОРОТКИЙ ПАС, В "АМКАРЕ" ПРОСИЛИ ПРОЩЕ И НАДЕЖНЕЕ
– Легко привыкаете к требованиям тренера вратарей "Спартака" Джанлуки Риомми? Его упражнения совсем другие, чем у Владимира Сычева в "Амкаре", или много общего?
– В этом плане мне немного тяжеловато, но с каждым занятием все лучше понимаю, о чем просит Джанлука. Требования отличаются от тех, что были у Сычева. У каждого специалиста свое видение, и на данный момент мне все нравится. Упражнения хорошие.
233 точных длинных передач сделал Селихов в матчах премьер-лиги-2016/17. Здесь он единоличный лидер.
– Статистики подсчитали, что у Реброва почти нет длинных передач, а вы по этому показателю лидер РФПЛ. Это говорит о том, что в "Спартаке" от вратаря требуют не выбивать мяч, а начинать атаки, в Перми же ситуация иная.
– Да, в "Спартаке" вратарю нужно играть в короткий пас, в спартаковский футбол. В "Амкаре" требовали, чтобы все было проще и надежнее.
– Это как раз одна из тех вещей, к которым вам приходится привыкать?
– Можно сказать, и это тоже. Но есть и другие новые упражнения, рассчитанные, например, на выбор позиции.
– В каких элементах вам больше всего нужно прибавлять?
– Тот самый выбор позиции, игра на выходе, игра ногами.
– С Массимо Каррерой разговаривали – либо до перехода, либо сейчас на сборе?
– Нет. Было только приветствие всех новичков, которых главный тренер представил команде. Перед подписанием контракта общался с руководством клуба, мне сказали, что на меня рассчитывают, и я здесь нужен.
– Какое впечатление Каррера произвел на вас по работе на тренировках и поведению за пределами поля?
– Сразу чувствуется дисциплина. Все игроки четко понимают, чего от них требуют. Тренировки интересные. На вечерних – собственно футбол. Это самое приятное. В общем, все замечательно.
– Вы заключили длительный контракт со "Спартаком" – на четыре с половиной года. Это клуб настоял или сами так хотели?
– Мне предложили, а я не стал просить о сокращении срока. Меня все устроило.
– Представим себе такой вариант: года через два вы становитесь твердым первым номером, звездой, вытесняете Игоря Акинфеева с поста номер один в сборной России. А договор все тот же. Как будете реагировать?
– Поживем – увидим. Никогда не бегу впереди паровоза.

СО СТОРОНЫ "ЗЕНИТА" ИНТЕРЕС БЫЛ, НО БЕЗ КОНКРЕТИКИ
– Осенью вы сказали, что стадион "Краснодара" – космос. "Спартаку" предстоит провести там первый весенний матч. Если не попадете даже в заявку – сильно расстроитесь? Готовы ждать и терпеть?
– Да, намерен работать и прибавлять в игровом плане.
– Ходили разговоры, что Карреру поставили в известность о переговорах с вами уже на завершающей стадии. Вы что-нибудь об этом знаете?
– Нет, понятия не имею. Написать могут что угодно. Я не в курсе.
– А когда на вас впервые вышли красно-белые? И кто именно?
– За неделю до встречи "Амкара" со "Спартаком". Мне говорили, что еще летом был интерес. Знал, что за мной будут следить. Но конкретика появилась только тогда.
– Летом только агент рассказывал, что есть интерес?
– Можно и так сказать.
– Осенью в Перми ходили разговоры и об интересе к вам со стороны "Лацио". По-вашему, это было реально? Или таким образом "Амкар" пытался поднять цену?
– Не знаю. Это же не я говорил, что мной интересуется "Лацио". Лучше задать этот вопрос руководству "Амкара" – они же об этом заявили.
– В вашем соглашении с пермским клубом отступные не прописывались. А со "Спартаком" – есть?
– Это конфиденциальная информация.
– Насколько соответствовали истине разговоры об интересе "Зенита"?
– Мне говорили, что подобное имело место. Но до конкретики не дошло.
– В итоге "Зенит" взял Лунева. У вас с ним будет заочное соперничество вратарей нового поколения.
– Мне предстоит соперничество с самим собой. И моя задача – чтобы "Спартак" всегда выигрывал. Вернее, не моя, а наша – на первом месте у меня команда. А свое "я" – на последнем.
– Станислав Черчесов, с которым вы успели в "Амкаре" поработать, четыре года сидел под Ринатом Дасаевым в "Спартаке". Сколько готовы вы? Сколько отвели себе, чтобы стать основным?
– У каждого – своя история. Думаю, время покажет, как будет проходить тренировочный процесс в моем исполнении и как буду готов.
10 сухих матчей провел Александр Селихов в чемпионате России-2016/17. По этому показателю он делит первое место в РФПЛ с другим голкипером "Спартака" Артемом Ребровым.
– Когда появились разговоры об интересе обоих лидеров нынешнего чемпионата, не возникало мыслей, что Юрия Лодыгина с учетом его ошибок вытеснить из состава будет легче, чем Реброва с десятью "сухарями"?
– Легких путей не ищу.
– Понимаете ли таких людей, как Сергей Чепчугов? Нужно обладать специфическим складом характера, чтобы быть вторым вратарем в команде, где первым стать невозможно.
– У всех – свои задачи. Не готов рассуждать на эту темы. Не знаю Сергея, а когда ты с человеком незнаком, сложно об этом говорить.

ДУМАЮ, АРЕНДА В "АМКАР" ДАЖЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНА
– Многие задаются вопросом: не лучше ли было бы для вас после подписания контракта с москвичами оставшуюся часть сезона провести в аренде в "Амкаре"?
– "Спартак" – большой клуб и новый уровень. И, сказать честно, для меня адаптация в новом коллективе и к новым требованиям важнее.
– А хотя бы теоретически аренда в пермскую команду возможна?
– Думаю, что нет.
– Осознаете, что в первое время с большой долей вероятности останетесь резервистом? "Спартак" лидирует, а от добра добра не ищут.
– Самое главное, чтобы команда побеждала. А там пусть будет, как будет.
– Если окажетесь на скамейке, попросите о возможности играть за "Спартак-2" в ФНЛ?
– Если окажусь – посмотрим.
– Взвешивая все "за" и "против", вспоминали, что из академии "Спартака" вас выставили без объяснения причин и до слез довели, а из зенитовской – по делу, за прогулы школы?
– Никто меня до слез не доводил.
– Вы же сами говорили, что плакали, когда уходили.
– Да, стало обидно, был еще ребенком. Но это все уже забыто, пройденный этап.
– Читал две версии. По одной, тренер вам сообщил, что взяли более сильного вратаря. По другой, как раз тренер, Михаил Буренков, возражал против такого решения руководства академии.
– Мне не тренер сказал, а руководство передало, что на мое место приходит более сильный игрок.
– Сейчас жалеете, что прогуливали школу в Питере? Или в итоге знания добрали?
– Жалею. Это плохой пример с моей стороны. Если школьники смотрят футбол и читают это интервью, призываю всех не прогуливать. Осознал это спустя какое-то время после того, как выгнали из академии "Зенита".
– По литературе, думаю, у вас все было нормально, раз в программе "КультТура", в отличие от Кокорина, правильно назвали автора повести "Муму" (форвард "Зенита" посчитал, что это не Иван Тургенев, а Михаил Лермонтов. – Прим. И.Р.).
– Возможно (улыбается.)

Я ДОБРЫЙ, НЕКОНФЛИКТНЫЙ И НЕРАЗДРАЖИТЕЛЬНЫЙ
– Вы подписали контракт с красно-белыми на следующий день после матча "Спартак" – "Амкар", а информационная "бомба" об этом взорвалась прямо в день игры. Стоило ли так торопиться?
– (Смеется.) Мне нечего на это ответить. Меня спросили: "Ты хочешь перейти в "Спартак"? Клуб в тебе заинтересован и хочет тебя видеть". Я ответил: "Да".
– Почему спрашиваю – нервы не шалили перед той встречей или во время нее? Если бы легкий гол пропустили – нетрудно представить, какие кривотолки бы начались.
– Никогда о таком не думаю. Выходя на поле, не размышляю о том, что могу ошибиться. Просто играю как умею – и все.
– Суперудар Глушакова в добавленное время в принципе невозможно отбить? Или какой-то шанс имелся?
– Теоретически можно было занять другую позицию. И, находясь в том углу, поставить руки и отбить мяч.
– Перед тем матчем вообще стоял вопрос, будете вы играть или нет? Гаджиев не спрашивал, готовы ли морально?
– Нет. На предыгровой тренировке сказали, что выйду на поле.
– И по этой встрече, и вообще создается впечатление, что у вас нервы – как канаты. Правда?
– (Усмехается.) Не знаю. Стараюсь психологически настраиваться на каждый матч, как на последний.
– Читаете ли прессу, спокойно ли реагируете на критику? Как, например, восприняли оценку Геннадия Орлова, что "Зениту" нужен вратарь более высокого уровня, чем Селихов?
– Стараюсь не читать. Друзья могут скинуть ссылку – тогда могу посмотреть. Что касается Орлова, то его мнение для меня не авторитетно. У меня есть тренерский штаб, тренер вратарей. Вот кого обязан слушать.
– Всегда после перехода голкипера из клуба-середняка в одну из ведущих команд возникает вопрос: справится ли он с давлением болельщиков, с отсутствием права на ошибку? У вас в себе на этот счет никаких сомнений нет?
– Если перешел – какие могут быть сомнения? Просто хочу играть в футбол. А ошибки у всех случаются. И никто от них никогда не застрахован.
– В недавнем интервью еще в Перми вы назвали себя "довольно добрым". Почему – "довольно"?
- (Смеется.) Может, слово "довольно" приписали. Просто добрый. Неконфликтный. Нераздражительный. Обычный спокойный человек.
– А Джикия говорил, что "напихать" защитникам можете прилично.
– Это во время матчей. Придерживаюсь такой позиции: за пределами поля нужно оставаться скромным и порядочным, а в игре ты должен быть зверем.
– Вы – вратарь "с голосом". Для голкипера это важно?
– На самом деле – да. Вовремя подсказать, где-то "напихать". Так учат в детских школах. И так и есть.

КОГДА "ПРОСТАВЛЯЛСЯ" В ПЕРМИ, ШУТИЛИ, ЧТО ТЕПЕРЬ КОМАНДА БУДЕТ ВОВРЕМЯ ПОЛУЧАТЬ ЗАРПЛАТУ
– Как попрощались с партнерами по "Амкару"? Вы ведь последние полсезона в 22 года были вице-капитаном команды. "Проставились" с Джикией?
– Да, собрал команду после победы над Тулой. Посидели спокойно в ресторане. Поговорили, отдохнули. И все.
– Сказали парни спасибо за то, что благодаря вам теперь зарплату будут вовремя получать?
– Шутки такие проскакивали (улыбается.)
– Узнавали – получают?
– Вроде бы да. Ребятам все выплатили.
– Какие напутствия вам дали Гаджи Гаджиев, Вадим Евсеев, тренер вратарей Сычев?
– Все пожелали успехов и удачи. Сказали: "Работай – и все будет". А Сычев – мой второй отец. Мы с ним постоянно на связи и какие-то моменты обговариваем. Этот человек, можно сказать, кинул спасательный круг, когда я тонул.
– Имеете в виду ситуацию 2013 года, когда после аренды в "Амкаре" из "Орла" вынуждены были вернуться, и вас никуда не заявили?
– Да. Когда у меня полугодовая аренда в Пермь закончилась, вернулся в Орел. Полгода там не играл – и Сычев меня обратно забрал. Это был непростой момент.
– Я оказался в шоке, когда прочитал, как зам. гендиректора "Орла" Алексей Коршунов ударил вас головой в лицо и сломал нос после того, как вы подали заявление о расторжении контракта. Это какие-то 90-е.
– Эту тему не хочу обсуждать. Для меня она уже закрыта.
– Хотя бы скажите: этот человек в футболе сейчас работает?
– Тема руководства ФК "Орел" не стоит такого внимания.
– Евсеев что-нибудь особенное на прощание вам сказал? Он – умеет. К тому же бывший спартаковец.
– Просто пожелал удачи. Думаю, у него есть задатки главного тренера. И по нему самому видно, что уже хочет возглавить какую-то команду. У меня на базе в Перми осталась автобиография Евсеева, не успел пока ее прочитать. Может, кто-нибудь передаст.

ХОТЕЛОСЬ БЫ ПРОБИТЬ ПЕНАЛЬТИ
– У вас тоже уже есть своя, пусть и короткая, биография в футболе. В ней выделяются три момента. Первый – 0:0 в Туле против "Арсенала" с кучей бывших звезд "Спартака", когда парировали пенальти от Парфенова, а Титов напророчил вам большое будущее. Второй – ничья с "Амкаром" в Питере и отбитый 11-метровый от Халка. И третий – полуфинал Кубка России с тем же "Зенитом", когда в серии пенальти отбили удар Дзюбы, забили сами, но Пермь все же уступила.
– Ключевым считаю второй из этих матчей – он дал мне дорогу в премьер-лигу.
– Халк после той встречи не поздравил, руку не пожал?
– Нет.
– Эта история несколько похожа на акинфеевскую. Для вас игра против Халка была второй в РФПЛ, а Игорь в своей первой отбил пенальти в Самаре.
– Да, от Андрея Каряки, моего недавнего тренера в "Амкаре". Он шутил: "Если бы не я, Акинфеев не играл бы".
– Обидно было проиграть "Зениту" в полуфинале Кубка?
– Да. Отдали очень много сил, истощились морально. Достойно прошли по сетке турнира, и было очень досадно проиграть по пенальти в полуфинале. После того матча у "Амкара" наступил спад, долго не могли победить.
– Что вас потянуло бить пенальти самому? И не хотели бы сделать это как-нибудь в игре, как парагваец Чилаверт?
– Это произошло с подачи Саши Салугина. Не могли найти, кто станет четвертым бить. И Салугин сказал: "Селихов может". Гаджиев спросил меня: "Можешь?" – "Да". И пошел к 11-метровой отметке. Конечно, это не как на тренировке. Давление другое. Но как-то справился. Заранее решил, что буду метить в тот угол, куда удар у меня лучше поставлен.
Пробить пенальти в игре хотелось бы, конечно. Но кто даст вратарю? Если на тренировках будут выявлять пенальтиста, то можно попробовать. Мне понравилось.

В "СПАРТАКЕ" ОТЫГРАЛ БЫ ВСЮ КАРЬЕРУ
– Читал, что вы восхищались ван дер Саром, Плетикосой, Овчинниковым на Euro-2004. Кто в детстве был номером один?
– Кумиром назову Плетикосу. Мне он очень понравился, когда я был в "Спартаке" и подавал ему мячи. Тогда стал равняться именно на его игру, что-то у него подсматривать. Сейчас время от времени с ним общаемся, и какие-то моменты Стипе подсказывает.
– Это как раз после программы "КультТура", когда вы в прямом эфире сказали Плетикосе, что пойдете туда, где он станет тренером вратарей?
– Мы и до этого общались.
– А сказали в шутку или всерьез?
– Больше в шутку. Но на самом деле Стипе рассказал мне, что хочет стать тренером. А пока отдыхает. Может, еще и поработаем вместе.
– После Euro-2004, на котором вам Овчинников понравился, косичку а-ля Сергей Иванович не отращивали?
– (Смеется.) Нет, мне длинные волосы не пойдут.
– Сегодня лучшим вратарем страны считаете Акинфеева или кого-то другого?
– По манере нравится Саня Беленов. Но по статистике, конечно, это Акинфеев.
– Какие качества хотели бы у него позаимствовать? Роман Герус сказал, что напоминаете его своей уверенностью.
– Хотелось бы перенять психологию. У Акинфеева она бешеная! Это видно. Чувствуется, что по жизни – лидер.
– Что вы испытываете, когда над Акинфеевым болельщики других клубов издеваются по поводу серии с пропущенными голами в Лиге чемпионов?
– Это бред сумасшедшего. Такое даже читать не стоит. Слышал, конечно, и думаю, что Игорь на это даже внимания не обращает. Говорить можно что угодно, а выйти и сделать – это совершенно другое.
– Акинфеев так и не уехал за границу. Допускаете, что и вы останетесь в России до окончания карьеры?
– Допускаю. В "Спартаке" с удовольствием всю карьеру провел бы.
– Раньше не раз доводилось слышать, что с удовольствием сыграли бы почему-то в "Малаге".
– Просто мне по нраву эти клуб и город. Мы поблизости проводили сборы – и в молодежке, и в "Амкаре". Такой старенький населенный пункт, спокойный. Марбелья рядом. И испанская примера нравится.
– Зарубежные чемпионаты смотрите?
– Сейчас в отпуске смотрел только английский. И то очень редко. Потому что занимался решением своих дел.
– На сборе сейчас что-то читаете?
– Забыл книгу на базе. Отец подарил английский словарь, сказал, что надо подтягивать язык. Думаю, на втором сборе буду им заниматься.

ХОРОШИХ ВРАТАРЕЙ В РОССИИ ОЧЕНЬ МНОГО
– Родом из Орла, откуда и такие знаменитые футбольные люди, как Юрий Семин и Сергей Кирьяков. Знакомы с ними?
– Нет.
– Родители, которые ради вашего футбольного обучения давным-давно переехали из поселка Нарышкино в Орел, по-прежнему там живут?
– Да. И работать продолжают.
– Что вспоминаете о детстве в Нарышкине?
– Возле леса у нас было поле, и все ребята со двора выходили туда, сами делали деревянные ворота и играли. Это и были мои первые шаги в футболе.
– Отец как спартаковский болельщик рад переходу в "Спартак" больше всех?
– Да.
– Агитировал вас?
– Нет, сказал: "Если перед тобой встанет какой-то выбор, ты – уже взрослый мужик. Принимай решение сам. Только до того семь раз отмерь".
– В Москве уже где-то обосновались?
– Еще нет. Вещи все на базе в Тарасовке, но квартиру еще не искал. Может, в начале весенней части сезона буду жить на базе. Но, не исключено, между сборами уже что-то подыщу.
– Какую цель поставили перед собой на 2017 год?
– Самая главная – чтобы "Спартак" выигрывал.
– После подписания контракта вы сказали, что места в сборной России пока не заслужили. К какому моменту хотели бы туда попасть?
– Хочу-то прямо сейчас (усмехается). Но все зависит от того, буду ли вообще играть – и как. Хороших вратарей в России очень много, и конкуренция за место в национальной команде очень высока.
– Как у вас сложились отношения с Черчесовым в "Амкаре"?
– Они были нормальные, рабочие. Без какого-либо недопонимания. Как и с Гинтарасом Стауче, тренером вратарей в штабе Черчесова. Очень хороший специалист.
– Реалистично ли, считаете, попасть на ЧМ-2018?
– Думаю, да. Все зависит от меня.

http://www.sport-express.ru/football/rfpl/...zverem-1209864/

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 25.2.2017, 19:38
Сообщение #14

Редактор новостей

Цитата
«Глушаков шутит: «Нашёл своего вратаря!». Селихов от «А» до «Я»
Он проделал удивительный путь: от КФК до «Спартака». События, люди, правила жизни Александра Селихова – в алфавитном порядке из первых уст.

Академия

На турнир памяти Бескова формировали сборную Черноземья. Меня брать не планировали, расчёт был на другого вратаря, но потом позвонили: «Приезжай». Приехал, сыграл. Наверное, неплохо, раз люди из «Спартака» связались с родителями и предложили пройти просмотр. После двух недель тренировок в Сочи зачислили в команду. Два года провёл в академии. Подавал мячи Плетикосе в матчах чемпионата и Кубка УЕФА. Равнялся на Стипе. Теперь с ним общаемся.

Бильярд

В Орле жил рядом с бильярдной. Ну, и заходил туда время от времени, от скуки. В Перми с Серёгой Нарубиным рубились: он меня побеждал в одну игру, я его – в другую. В «Спартаке» пока кий в руки не брал, но стол на базе, кажется, есть – я ещё просто не был в Тарасовке. Когда вернёмся, опробую.

Вера

В церкви бываю, но придерживаюсь принципа «на Бога надейся, а сам не плошай». В Перми перед началом сезона практически всей командой ходили в храм. Наверное, где-то помогало.

Гаджиев

Гаджи Муслимович первым дал шанс в Премьер-Лиге. Также признателен тренеру вратарей «Амкара» Сычёву. Он научил меня всему, что умею. У Гаджиева много теории было, иногда по часу сидели, зато потом понимали, как надо действовать на поле. При мне на занятиях никто не засыпал, а в «Кубани», рассказывали, афроамериканец приехал на просмотр – и задремал на разборе у Красножана… Не знаю – правда, не правда…

Джикия

В бытовом плане Жора – спокойный, воспитанный парень. Любит пошутить. Со связкой Прудников – Салугин ему в этом отношении сложно конкурировать. Те постоянно над всеми прикалывались. Но и Джикия мог вставить словечко. Зато как футболист Георгий здорово прогрессирует. В моём представлении, это одна из надежд России на ЧМ-2018. По крайней мере, в обороне.

Евсеев

Не припомню Евсеева в гневе. Наоборот, Валентиныч выделялся спокойствием, рассудительностью. В нём чувствовалось желание принять команду, и я очень рад, что в «Текстильщике» оно исполнилось. Жаль, его автобиографию не успел прочесть – при переезде забыл на базе в Перми. Мы, кстати, однажды играли друг против друга, на КФК. Я — за «Орёл», он – за Тулу.

Жесть

Самая большая жесть в ПФЛ — это переезды. Саратов, Пенза – далековато от Орла. Иногда по 20 часов тряслись на автобусе. Бросал в проходе надувной матрац и спал в пути.

«Зенит»

С благодарностью вспоминаю тренерский штаб в школе «Зенита». Кроме одного тренеришки… Из нашего класса Женя Марков в «Тосно» играет – тот самый, который, вроде как, от просмотра в ЦСКА отказался. Писали, что им ещё «Зенит» интересовался. Алексей Евсеев с Ильёй Зуевым сейчас в «Зените-2».

Испания

Люблю Испанию – всегда тепло, приятно. И менталитет испанцев мне близок. Раньше смотрел Примеру только по телевизору, пока на сборе «Амкара» в Марбелье не сходили на матч «Малага» — «Реал». Не скажу, что прямо-таки болею за «Малагу», но давно симпатизирую. Команда с историей, в Лиге чемпионов играла. Город приятный. А ещё там есть вратарь Камени – нравится, как он играет.

Каррера

Первое, что услышал от Карреры: «Привет!». По-итальянски. Уже в отеле в Абу-Даби он представил команде новичков. Тренировки у Карреры интенсивные. Видно, специалист амбициозный, много хочет дать «Спартаку» и будет за команду биться. Взамен требует дисциплины – как игровой, так и в быту. Одновременный приём пищи в ресторане – одно из правил тренера. Вместе пришли, покушали и вместе ушли.

«Лацио»

Было что-то или нет, лучше у руководства «Амкара» спросить. Ни я, ни мой агент ни с кем из «Лацио» не контактировали.

Москва

С Москвой я ещё подростком познакомился. Жили в районе Сокольников, недалеко от академии. Съёмная квартира на четверых. Соседи менялись, двое сейчас тоже в первой команде – Артём Тимофеев и Ваня Хомуха. В свободное время гуляли с пацанами – Парк Горького, Красная площадь, Охотный ряд. Где какая улица, не скажу – мне кажется, даже коренные москвичи не знают город наизусть. Но Москва начинает нравиться. Размеры, суета не напрягают. Главное – любимая работа, остальное неважно.

Нарышкино

Нарышкино – маленький городок или большая деревушка. Там я родился и провёл детство. Бабушка с дедушкой, сёстры, братья до сих пор в Нарышкино. Проведываю их. А мы с родителями переехали в областной центр, когда мне 11 исполнилось. Уже оттуда я в «Спартак» отправился.

Одиннадцатиметровые

Удар Халка сложнее было отбить, чем Дзюбы – поплотнее бразилец пробил. В Премьер-Лиге до «Петровского» пенальти не брал, а в низших лигах бывало. В КФК от Дмитрия Парфёнова потащил. Но я не только отбивал – пропускал тоже немало: от Промеса, Манучаряна. «Зениту», опять-таки, серию в Кубке проиграли. В «Амкаре» регулярно садились, изучали, кто как бьёт. Того же Халка просчитать было сложно – по-разному исполнял: когда на вратаря смотрел, когда на силу лупил. А я с подачи Салугина вышел к «точке». Он предложил мою кандидатуру Гаджиеву, тренер спросил: «Готов?». Ответил: «Могу». Пошёл и забил. Если в «Спартаке» предложат повторить – почему бы и нет?

Перчатки

Одна пара за сборы приходит в негодность. До дыр, конечно, не стирается, но качество латекса снижается, хуже мяч чувствуешь. Среди вратарей обмен амуницией, как у полевых игроков, не принят, но Нарубин, Герус мою коллекцию пополнили. Из Польши привозили перчатки Артура Боруца. Ну и свои сохранил, в которых против «Зенита» впервые играл.

Родители

Папа маршрутное такси водил в Орле. Сейчас не работает. Мама – товаровед в магазине. Прошу бросить работу – не соглашается, не может без дела сидеть. Отец рассказывал, что болеет за «Спартак», пару раз ездил на игры в Москву. Меня с собой не брал, зато часто таскал в Орле на Первую лигу. А осознанно смотреть футбол по телевизору я начал с Евро-2004.

«Спартак»

Откуда ушёл, туда и вернулся. Я знал, куда иду и что будет нелегко. Если сомневаться в себе, зачем вообще играть в футбол? Приняли великолепно. В плане коллектива в «Спартаке» никаких проблем нет.

Титов

Мне Титов после матча «Орла» с «Арсеналом» ничего не говорил. Мы даже незнакомы. Его «пророчество» я, как и вы, прочитал в газете. Приятно было, не скрою.

Учёба

Не хотел учиться, хотел играть в футбол. Сейчас об этом сожалею. Прогуливать школу – плохо! Из предметов нравилась география. А химию, геометрию вообще не понимал.

Фанаты

С фанатами «Амкара» сохранились тёплые отношения. До сих пор пишут в соцсетях, поздравляют. А какие проводы в Перми устроили – я был в шоке! Вывесили баннер «Селихов Саша отстоял ворота наши», дождались у стадиона, минут 20 не отпускали, желали удачи… Я в курсе, что у «Спартака» фанаты особенные, требовательные. Постараюсь справиться с давлением. Если всё будет хорошо на поле, в отношениях тоже будет порядок. Для болельщиков играем. Два раза я на «Открытие» выходил – и два раза получал сильнейший заряд эмоций. Бешеная атмосфера!

Характер

Как бы жизнь ни складывалась, всегда стараюсь идти к своей цели.

Цели

Выходить на каждый матч «Спартака» и выигрывать.

Черчесов

С Черчесовым полгода поработали в «Амкаре». Играл за «молодёжку», тренировался с основой. Требовательный человек. Сразу наладил дисциплину. Черчесов даёт понять, кто в коллективе главный, кто хозяин. К чему скрывать, надеюсь ещё с ним поработать. Все российские футболисты стремятся в сборную, я не исключение. Буду работать ради этого на пределе возможностей. Чемпионат мира? Всё реально.

Шанс

Готов ждать шанса столько, сколько нужно. Я терпеливый.

Эксперты

Стараюсь прессу не читать. Тренеры, родители, брат – вот мои главные советчики и эксперты. К их мнению прислушиваюсь. Папа может покритиковать, но после плохих игр футбольную тему не поднимаем.

Юмор

И пошутить люблю, и посмеяться над шутками других. Без юмора никуда. В «Спартаке» Попов весёлый, Глушаков. Денис до сих пор гол «Амкару» забыть не может. Шутит: «Наконец-то нашёл своего вратаря». На тренировках тоже иногда красавцы забивает. Отвечаю: «Хорошо, что мы теперь в одной команде – не будешь же по своим щёлкать!».

Язык

Английский словарь, отцовский подарок, пока даже не открывал. Приеду в Москву и займусь изучением языка. Главное в этом деле — желание, а оно у меня есть.

Источник: «Чемпионат»

--------------------
doctor T
сообщение 4.3.2017, 15:15
Сообщение #15

Заслуженный ветеран

Селихова поставили за дубль. Жестко!
ClockWork tangerine
сообщение 4.3.2017, 19:55
Сообщение #16

Ветеран

Креатура МаКара???
НОВОСТИ
сообщение 1.4.2017, 21:54
Сообщение #17

Редактор новостей

Цитата
Селихов: я не унываю из-за того, что не прохожу в основу «Спартака»
Голкипер «Спартака» Александр Селихов поделился впечатлениями от победы «Спартака-2» в матче 29-го тура ФНЛ с «Зенитом-2». Встреча проходила в Санкт-Петербурге на МСА «Петровский» и завершилась со счётом 2:1 в пользу гостей. Селихов отыграл весь матч.

«Наверное, игра за «Спартак-2» — это нормально для поддержания игровой практики. Так решили в основной команде. Работы сегодня было не очень много, но всё же надо было играть на ноль. Хорошо, что взяли три очка при непростых погодных условиях.

«Зенит-2» — хорошая команда, но ничем не удивила. Во втором тайме сопернику нечего было терять, и они перешли на навал. Буду ли играть ещё за вторую команду? Это пока не обсуждалось, решать руководству. Я не унываю из-за того, что не прохожу в основу главной команды, работаю на тренировках и стараюсь доказывать», — передаёт слова Селихова корреспондент «Чемпионата» Анатолий Романов.

Источник: «Чемпионат»

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 13.9.2017, 14:44
Сообщение #18

Редактор новостей

Цитата
«Каррера был прав, сделав ставку на Реброва»: голкипер Селихов об отношениях в «Спартаке» и о старте в Лиге чемпионов
Вратарь московского «Спартака» Александр Селихов накануне старта своей команды в групповом этапе футбольной Лиги чемпионов побывал в редакции RT. 23-летний россиянин рассказал о своём переходе в ряды будущего чемпиона, о первой встрече с Массимо Каррерой и о дружеских отношениях с первым номером Артёмом Ребровым. Футболист также поделился мнением об игре Игоря Акинфеева и назвал Давида Де Хеа будущим лучшим голкипером в мире.
голкипер «Спартака» об отношениях в команде и старте в Лиге чемпионов»
Александр Селихов © RT

— Вы не забыли, чем запомнился Марибор российским поклонникам футбола?
— Конечно. В 2009-м национальная команда там проиграла сборной Словении со счётом 0:1 и упустила возможность сыграть на чемпионате мира. Тот матч памятен многим: уж слишком тяжёлым и обидным он вышел.

— Теперь сборной России квалифицироваться на мундиаль не нужно, так как она его примет. Есть ли команды, за которыми вам было бы интересно понаблюдать на ЧМ как болельщику?
— Сейчас очень много интересных и боевитых сборных. Выделять кого-то смысла нет. Фаворитами будут всё те же — испанцы, итальянцы, аргентинцы.

— А против кого хотели бы сыграть лично вы?
— Не буду оригинален. Против Месси и Роналду.

— То есть в планах на лето значится участие в чемпионате мира?
— Шансы есть. Будем стараться, а что из этого выйдет — посмотрим.

— Две недели назад вы приняли участие в сборе национальной команды. Известно, что Черчесов общался с каждым игроком тет-а-тет. Что он сказал лично вам?
— Разговор был. Общались около 20 минут. Но, наверное, его подробности оставлю при себе. В двух словах: мне необходимо прибавлять и расти как футболисту.

— Сравнить с многочасовыми установками Гаджи Гаджиева можете?
— Беседы отличались. В том числе и по времени. Гаджи Муслимович — командный тренер, и у него ограниченное количество игроков. У Станислава Саламовича игроков гораздо больше, и ему нужно делать выбор. Поэтому это останется секретом.

— Если говорить о выборе… Игорь Акинфеев — лучший вратарь России на данный момент?
— Да. По крайней мере самый стабильный — это точно. Вся критика в его адрес — глупости. Он многое сделал для сборной и для своего клуба.

— Кто является его ближайшим резервом в национальной команде?
— Андрей Лунёв и Александр Беленов.

— А Александр Селихов?
— Его пока там не вижу.

— Вернёмся к Лиге чемпионов. Результаты жеребьёвки вас обрадовали?
— Большинству ребят очень хотелось побывать в Англии. Выйти на газон знаменитого стадиона, услышать, как поют болельщики на «Энфилде». Но у нас и помимо «Ливерпуля» соперники серьёзные. Все команды топ-уровня, так что не следует их недооценивать. Должны выходить на каждый матч со стопроцентным настроем и буквально убиваться друг за друга.

— От поющего «Энфилда» поджилки не затрясутся?
— Конечно, у «Ливерпуля» сумасшедшая поддержка. Но она, наоборот, может раззадорить. Лично мне нравится такая атмосфера на стадионе, когда фанаты активно (но в рамках закона) болеют за свою команду. Для гостей это тоже мотивация взять и сделать что-нибудь плохое. Например, забить гол.

— «Спартак» способен выйти из группы?
— «Спартак» на многое способен. Ничего по этому поводу не буду говорить. Сами увидите.

— В Англии, кстати, неплохо знают игроков «Спартака». По итогам Кубка конфедераций главный тренер сборной Гарет Саутгейт выделил вашего партнёра Георгия Джикию и напророчил ему карьеру в АПЛ. Лига чемпионов для молодых игроков — это в первую очередь желание отстоять честь страны или всё же возможность обратить на себя внимание зарубежных скаутов?
— Могу говорить только за себя. В приоритете — помочь своему клубу пройти как можно дальше, завоевать максимальное количество трофеев. А уже после — все свои личные амбиции и интересы.

— Но в Европу хочется?
— Если честно — да, хотелось бы посмотреть, что там…

— Год назад активно писали, что на вас положил глаз «Лацио»…
— Даже не знаю, так ли это... Склоняюсь к тому, что просто ходили слухи. Никаких звонков оттуда не поступало. Никто не звал.

— Если бы всё-таки позвали запасным вратарём, поехали бы?
— Смотря какие были бы условия. В условную аренду попробовал бы: всё равно шанс проявить себя представится. Если ты добросовестно работаешь, рано или поздно футбольный бог тебя наградит.

— За Антоном Митрюшкиным, рискнувшим уехать в Европу и уверенно выступающим за швейцарский «Сьон», не следите?
— Наблюдаю и хочу сказать: Антон — молодец. Смотрел пару матчей с его участием, он уже капитан команды. Возможно, «Сьон» специально его раскручивает, чтобы позже пристроить в клуб выше уровнем.

— Ваш переход в «Спартак» зимой прошлого года вызвал много пересудов. Кто-то был рад появлению молодого, перспективного вратаря, другие приняли трансфер в штыки, расценив его как предательство по отношению к капитану и первому номеру Артёму Реброву. Вы же из голкипера, блиставшего в составе «Амкара», превратились в резервиста. Это был вызов самому себе?
— Наверное. Впрочем, раз «Спартак» стал чемпионом, Каррера поступил правильно, оставив за Артёмом место первого вратаря.

— Неужели у вас не было опасений, что болельщики народной команды, обожающие Реброва, вас не примут?
— Я вроде ничего плохого не сделал, чтобы бояться. Напротив, читал, что обо мне хорошо отзывались.

— Массимо Каррера недавно признался, что действительно ничего не знал о сделке с вашим участием. С ним никто не советовался, чем он был сильно огорчён. То есть из «Амкара» от Гаджиева, который поверил в 21-летнего дублёра, вы перебрались в команду к наставнику, который вас не ждал. Какой была первая встреча с итальянцем?
— Никаких особенных разговоров у нас с ним на эту тему не было. Всех новичков представили на первом зимнем сборе. После этого начали работать.

— Но вы знали, что Каррера был не в курсе вашего перехода?
— Я общался только с руководством. Мне сказали, что тренерский штаб осведомлён и всё будет хорошо.

— Неужели не боялись уезжать от Гаджиева (который безгранично верил в ваши силы), по сути, в неизвестность?
— Скажу честно, было тяжело прощаться со всем коллективом. У нас тогда сложился такой коллектив, в котором друг за друга ребята готовы были любому горло перегрызть. Оставлять всё это позади было обидно. В Москве меня ждало всё новое — команда, знакомства, требования. Вот из-за этого волновался больше всего.

— Рассказы про наличие кланов в «Спартаке» — правда?
— Нет у нас никаких кланов! Все друг с другом общаются, шутят, улыбаются. Те ребята, которые знают друг друга давно, дружат семьями, поэтому общаются больше, но на поле никакого разделения у нас нет, все равны. Лично я со всеми в хороших отношениях.

— Накануне старта в Лиге чемпионов всех волнует вопрос ротации вратарской позиции. Вы выходили с первых минут в четырёх матчах сезона, Ребров — в пяти, причём он вернулся в основу в прошедшие выходные в игре с «Рубином». Каррера объяснял свой выбор?
— Тут ничего не надо объяснять. Есть главный тренер, есть его решение. Точка. Нравится тебе это или нет — ты должен уважать его решение и, самое главное, думать об интересах команды. Это значит лишь одно — мне надо работать больше.

— Чувствуете, что не использовали шанс, который вам выпал?
— Есть такое ощущение, конечно. Во многих случаях от меня отворачивалась удача, да и ошибался я. Может быть, причина в том, что у меня давно не было игровой практики. Хотя всё это отмазки для слабых. На моей совести два поражения команды от «Локомотива» и ЦСКА: мячи, которые я пропустил в этих матчах, стали ключевыми. Мне нужно сделать правильные выводы.

— С вашим появлением многие ждали в «Спартаке» активной вратарской ротации. Однако Каррера заявил, что не будет вводить такую практику, опасаясь психологически надломить вас и Реброва. Главный тренер часто общается с голкиперами?
— Нет. Этим обычно занимается тренер вратарей: собирает нас нашим маленьким коллективом и обсуждает важные темы и игровые моменты. А вот перед матчами, конечно, Массимо уделяет внимание всем. Он действительно очень хороший мотиватор. Находит нужные слова. Потом, прокручивая их в голове, начинаешь заводиться.

— У вас с Ребровым довольно большая даже по футбольным меркам разница в возрасте. Вы в первую очередь соперники или он для вас наставник?

— Тяжёлый вопрос. За те полгода, что я в «Спартаке», никаких разногласий между нами не было. Мы работаем в спокойном ключе и всегда поддерживаем друг друга. Хотя между нами и есть разница в возрасте, я бы сказал, что мы товарищи.

— В последнем матче против «Рубина» Ребров пошёл в стык с игроком казанцев и получил небольшое повреждение. Когда ему оказывали помощь, вы уже стояли и разминались. В этот момент северная трибуна скандировала: «Ребров! Ребров!..» Нет небольшой обиды, что пока болельщики больше любят Артёма?
— Артём заслужил такое отношение фанатов к себе. Каждый футболист хочет, чтобы его имя скандировали трибуны. Естественно, это приятно. Но обид вообще никаких нет.

— Сейчас всех волнует, что на самом деле происходит со «Спартаком». Одни говорят, что команда перегорела психологически, другие акцентируют внимание на нехватке «физики». У вас есть объяснение?
— Я сам не знаю. Сложно ответить однозначно. Но если вспомнить прошлый сезон, когда «Спартак» вырывал победы на последних минутах, то можно сказать, что нам за это воздаётся.

— Иными словами, удача отвернулась от команды?
— Не может же везти вечно. Когда-нибудь это должно было произойти.

— Выездной матч со «СКА-Хабаровском» из этой же серии?
— Конечно. Бывают такие моменты, когда не прёт. В той встрече мяч просто отказывался пересекать линию ворот! Но при этом нельзя не отметить вратаря хабаровчан Александра Довбню.

— После этой игры шутили, что «Спартаку» его тоже нужно срочно купить…
— Ради бога, пусть приходит. У нас же не закрытый клуб. Нет такого, что если мне не нравится, то я не приму нового вратаря. Есть тренер, который решает, кто из футболистов ему нужен.

— «Спартак» в последнее время много критикуют. Вы читаете всё, что пишут?
— Это происходит очень редко.

— Почему?
— Меня заботит только то, что могут сказать мои партнёры по команде, тренерский штаб. Слова обозревателей и диванных экспертов не воспринимаю.

— Не хотелось взять и ответить тем, кто пытается раскачать красно-белую лодку?
— В этом нет смысла. Ответишь одному, вылезет второй, подхватит третий. На всех просто не хватит.

— Совсем недавно закрылось трансферное окно. В «Спартак» сватали многих знаковых футболистов, в том числе Фёдора Смолова, Эсекьеля Гарая, Луана Виейру, но усилиться удалось фактически лишь Марко Пашаличем и Педро Рошей, если оставить за кадром почти не играющих Георгия Тигиева и Марко Петковича. Следили за работой клуба на трансферном рынке?
— Некоторые слухи в раздевалке обсуждали, но я не вдавался в детали. Трансферами занимается руководство клуба и тренерский штаб, я же занимаюсь своим делом.

— Если бы влияли на трансферную кампанию клуба, кого бы приобрели?
— Из российского чемпионата я бы попытался купить Смолова или Канунникова. Этих ребят «Спартак» и рассматривал, они хорошие футболисты.

— После матча с «Рубином» ваши партнёры по команде прошли мимо смешанной зоны и не стали общаться с журналистами. В СМИ появилась информация, что игроки «Спартака» обиделись на представителей СМИ. Это соответствует действительности?
— Я думаю, что это не так. Был поздний матч с «Рубином». Всем хотелось побыстрее попасть домой.

— То есть в Тарасовке вы не обсуждаете, кто и что написал про «Спартак»?
— Нет, конечно. Мы не делимся друг с другом тем, что про нас пишут журналисты.

— Чем можно обидеть «Спартак»?
— Самое обидное — проигрыш на поле. Поэтому «Спартак» может только сам себя обидеть.

— Когда с психологической точки зрения пришло осознание, что вы оказались в одном из самых популярных клубов страны?
— Это случилось довольно быстро. В январе я присоединился к команде, прошёл сборы и в первом же матче после возобновления чемпионата мы играли с «Краснодаром». Когда мы подъезжали к стадиону на автобусе, я увидел, как ведут себя наши болельщики. Меня это зацепило. Это было сильно.
Отдельная песня — чемпионство. Я всегда смотрел, как отмечают титулы в Европе, в той же Германии. Фанаты выбегают на поле, а тут ты сам оказался в этой шкуре. Это были бешеные эмоции!

— Давит ли груз ответственности, который на вас свалился после перехода в «Спартак»?
— Я не испытываю дополнительного напряжения. Знаю, что болельщики критиковали меня после неудачных матчей в нынешнем сезоне. Наоборот, это мотивирует: ты понимаешь, что надо работать лучше, чтобы исправиться.

— Откуда знаете, что вас критиковали болельщики, если говорите, что ничего не читаете про себя?
— В Instagram пишут.

— Ответить хочется?
— Нет, на это не хватает времени.

— Что обычно пишут: «Уступи ворота Реброву»?
— Нет, обычно это слова поддержки. Ещё просят футболку, перчатки.

— Много футболок «Спартака» уже раздали?
— Приличное количество, уже и не вспомнишь, сколько конкретно.

— Ваш партнёр Джикия признавался, что спокойно передвигается по городу в метро и его никто не узнаёт. А вас?
— Да, я тоже спускаюсь в подземку без проблем. Очень редко узнают.

— Можете сказать, что всё, к чему вы стремились, у вас уже есть?
— Как говорил мой тренер Сычёв, не довольствуйся малым. Надо стараться идти выше и выше. Выигрывать в каждом матче. Разумеется, это сложно, но нужно стремиться добиваться максимального результата, чтобы болельщики были рады.

— По сути, вы стали чемпионом России, сидя на лавке. Каково это, быть «резервным» победителем?
— Естественно, я не причастен к чемпионству, но я искренне переживал за ребят. Можно сказать, двоякие эмоции испытал от этого.

— Где вы находились, когда узнали, что «Спартак» стал чемпионом?
— В тот момент я ужинал, а краем глаза следил за результатом. Потом уже увидел, что «Терек» победил в Санкт-Петербурге, и наш администратор быстро написал всем сообщения, где собираемся.

— Ожидали такого сумасшествия, которое творилось на поле после матча с «Тереком», когда вручали кубок?
— Удивлён не был. Наши болельщики долго этого ждали. Эмоций было выше крыши.

— Акинфеев признался, что не смотрит футбол. Сослался на то, что футбола ему хватает и в повседневной жизни. Вы следите за другими чемпионатами?
— Когда нахожусь дома, то иногда смотрю. Чаще всего наблюдаю за играми принципиальных соперников или за решающими матчами Лиги чемпионов. А в остальном — редко получается следить за всем.

— Есть какой-нибудь любимый зарубежный клуб?
— Нет, сейчас в моём сердце есть место только для «Спартака».

— Квинси Промес — лучший футболист российского первенства на данный момент?
— По моему мнению, да. Что он творит с соперниками на поле — фантастика! Позвонки выкручивает, в больницу одним движением отправляет... Одним словом, Квинси — топ.

— Говорят, что он зимой может покинуть клуб. Насколько это будет серьёзная потеря?
— Считаю, что мы справимся в любом случае.

— Кто из ваших партнёров по команде способен уехать в Европу?
— Думаю, Джикии это по силам.

— В Англию?
— Не знаю, это он уже сам решит. Если поедет, то желаю, чтобы у него там всё срослось. Но будет зависеть от него: захочет или нет. Георгий может и в России остаться, как Акинфеев. Он является примером для многих футболистов — провёл всю карьеру и жизнь в одной команде. Я думаю, что Игоря не раз звали в приличные европейские клубы, однако он остался верен ЦСКА.

— Допустим, через пару лет вы станете безоговорочным номером один в «Спартаке» и вам позвонят из условной «Барселоны», «Лацио» или другого серьёзного европейского клуба. Поедете?
— Сложно сказать с уверенностью. Никогда не говори «никогда». Жить по принципу: через два года я точно буду основным — бред. Всегда найдётся тот, кто тебя заменит. Если будешь рассла....ся, то ничего хорошего из этого не выйдет.

— Кто лучший вратарь в мире?
— На самом деле, тяжёлый вопрос. Склоняюсь к тому, что в ближайшем будущем им станет Давид Де Хеа.

— А как же Джанлуиджи Буффон?
— Безусловно, перед итальянцем нужно снять шляпу. Он является примером не только для вратарей, но и для полевых игроков. Всё-таки не каждый останется в клубе после вылета в низший дивизион. А он остался, вернул «Ювентус» в серию А и до сих пор защищает цвета клуба. Для абсолютного величия ему не хватает только победы в Лиге чемпионов.

— То есть, если у «Спартака» в Лиге чемпионов не сложится, вы будете болеть персонально за Буффона и «Ювентус»?
— Наверное. Уже весь футбольный мир желает итальянцу победы в этом турнире.

— В вашей карьере был эпизод с отбитым 11-метровым в исполнении Халка. В РФПЛ кто-то бьёт сильнее, чем это делал бразилец?
— Не могу однозначно ответить. Промес хорошо вкладывается, у Джикии сильный удар… Честно, мне вроде бы очень сильно не прилетало от Халка.

— Зато от Глушакова прилетело в одном из последних матчей за «Амкар»… Обсуждали этот момент?
— Конечно. До сих пор, если забивает мне на тренировках, подшучивает: «Я тебя не отпущу ещё…»

— Многие по прошествии девяти туров называют «Зенит» главным претендентом на золото. «Спартаку» есть что на это ответить?
— Конечно, второй раз подряд стать чемпионами будет сложно. Играем в трёх турнирах, и где-то будет не хватать свежести и моральных сил. Но всё только впереди. Ничего ещё не потеряно. Например, мы с Ильёй Кутеповым только что вернулись из сборной. Из-за этого у нас не было ни одного выходного. Я ни в коем случае не жалуюсь, но организму требуется хотя бы нормально выспаться.

— Каррера привёз итальянских диетологов, которые предложили новый рацион питания. Насколько известно, в Тарасовке даже изменился вкус знаменитого борща. При этом в последнем своём интервью итальянец заявил, что у команды сбалансированное питание и нет такого, что кто-то голодает. Это действительно так?
— Никто уж точно не голодает. Просто внесли некоторые коррективы в завтрак, обед и ужин.

— Когда дома находитесь, то сладкого ничего не хочется?
— Иногда бывает.

— А как вы вообще предпочитаете отдыхать после матча?
— Если дают парочку выходных, то могу съездить в родной город. После игры с ЦСКА я уехал на один день. Сходили с отцом на рыбалку.

— Вы говорили, что хотите построить дом в Орле и жить там после завершения карьеры. Разве не хочется обосноваться в Москве, как это делает большинство?
— Здесь ни на что не хватает времени. Пока доедешь до тренировки и обратно — день уже закончится. Всё очень быстро пролетает.

— А в Перми как было?
— Там жизнь медленнее и спокойнее. Всё рядом, близко.

— Сожалеете, что уехали оттуда?
— Нет, считаю, что сделал правильный выбор. Переход в команду, у которой задача — только первое место — это шаг вперёд в карьере.

— А что для вас «Спартак» в глобальном плане?
— Жизнь!

https://russian.rt.com/sport/article/429532...tak-intervyu-rt

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 19.10.2017, 15:45
Сообщение #19

Редактор новостей

Цитата
АЛЕКСАНДР СЕЛИХОВ: "КРУН-ДЕЛИ ПРОБИЛ - А Я ОТСТЕГНУЛ РУКУ"

СКАЗАЛИ БЫ ПОЛОЖИТЬ ГОЛОВУ ЗА "СПАРТАК" И "АМКАР" – СДЕЛАЛ БЫ ЭТО
– С момента завершения матча прошли сутки. Уже осознали, что это было?
– Это все очень здорово. Важная победа. Такой счет и игра – большой плюс для "Спартака" и российского футбола.

– Как провели выходной после матча?
– С утра съездили в британский визовый центр, сдали отпечатки пальцев. А потом поехали c Андреем Ещенко попариться. Футболистам это рекомендуется как способ восстановления.

– Как вас встретили в визовом центре?
– Поздравили и пожелали удачи в будущем.

– Последняя столь яркая победа в Лиге чемпионов одержана "Спартаком" в ноябре 2000 года. Где вы были в тот день, когда "Спартак" обыграл "Арсенал" 4:1?
– Мне было шесть лет, в тот момент я еще пешком под стол ходил, поэтому даже не помню, что в моей жизни происходило. Даже сложно сказать.

– Какую победу "Спартака" в еврокубках за последние годы можете вспомнить?
– Наверное, когда обыграли "Марсель" дома (2:0), но перед этим уступили французам в гостях (0:3) и не смогли пройти дальше. Запомнилось, что боролись до конца.

– Леонид Федун в интервью сказал: "Селихов спокоен, как удав". Вообще не нервничаете?
– Очень приятно, что Леонид Арнольдович говорит такие слова в мой адрес. На самом деле я просто стараюсь выполнять свою работу, приносить пользу команде. И если бы мне сказали положить голову на отсечение за "Спартак" и "Амкар", я бы спокойно это сделал.

– Что может заставить вас волноваться?
– Какая-то жизненная ситуация. А в игре нужно просто концентрироваться и показывать тот футбол, которому тебя учили.

ВСЕ ДУМАЛИ, ЧТО СГОРИМ И НАМ НАБЬЮТ КОШЕЛКУ
– "Кто-то скажет: фарт, но это все скилл. Космонавты, с победой", – почему снимок в Инстаграме решили подписать именно так?
– Никто от нас не ожидал победы, а мы взяли и сделали это. Для меня матчи Лиги чемпионов – как будто полет в космос. Непередаваемые эмоции, накал страстей. А фраза "Кто-то скажет: фарт, но это все скилл" – слова из песни рэпера Скриптонита, фанатом которого я являюсь.

– Тогда вы должны знать и о другой фразе: "Я роняю запад". Ее произнес Оксимирон после баттла с Дизастером. Получается, и "Спартак" уронил Запад.
– Честно, в эту тему не вдавался. Я не ярый фанат Оксимирона. Последняя его песня, "Fata Morgana", понравилась, но отдаю предпочтение трем рэперам: это Баста, Гуф и Скриптонит.

– После "Ливерпуля" вы написали в Инстаграме: "Это фиаско, братан". Считаете, матч не удался?
– Наоборот, ирония. Все думали, что сгорим, нам набьют кошелку, а мы вышли и достойно сражались, добились положительного результата.

– Вы сказали, что Лига чемпионов это космос. Что же тогда победа над "Севильей" со счетом 5:1? Высадка на Луну?
– Скорее да, чем нет. На самом деле, такого счета даже представить не мог. Думал, до самого конца интрига сохранится. Но мы забили много голов, и минуте к 75-й уже сделали результат.

КОГДА КОМБАРОВ ВЫБИЛ МЯЧ ИЗ ВОРОТ – КАК ИГРА В "СОТНЮ"
– В миксте после игры вы сказали, что могли отбить удар, после которого испанцы сравняли счет. Не слишком критично?
– Себя я знаю, должен был брать мяч, не такой он и сложный. Можно сравнить этот момент с игрой против ЦСКА – просто неправильно поставил руки. Но хорошо все, что хорошо кончается.

– Было там нарушение правил, когда Кьер опирался на Глушакова?
– Не знаю. Смотрел на мяч, не видел борьбы.

– Один из самых запоминающихся моментов встречи – ваш сэйв в конце первого тайма, когда вытащили мяч из верхнего угла после удара Крун-Дели. Почему играли не левой, а правой рукой в этом моменте?
– Бросок был больше не вверх, а вдоль, и правой было удобнее. Про такие моменты Гинтарас Стауче, который работал в штабе Станислава Черчесова в "Амкаре", говорил "отстегнуть дальнюю руку". То есть быстро ее выбросить. Я сумел отстегнуть.

– Как оцените эпизод, когда Комбаров выбил мяч из пустых ворот – был ли это ключевой момент встречи?
– Так и есть. Я сыграл нормально, но нейтрализовать атаку не удалось. Форвард подхватил мяч и расстреливал Джикию и Комбарова. Получилось, как в игре "сотня" или "тысяча", когда несколько человек стоят в воротах, а один бьет.

– В том моменте вы бросились за мячом головой вперед. Редкость в современном футболе.
– Меня так учил Владимир Алексеевич Сычев (тренер вратарей "Амкара" – Прим. "СЭ") – нельзя приклеиваться к линии ворот, нужно рисковать, подстраховывать защитников. На самом деле, большой кайф получил от игры на выходах – даже больше, чем в том моменте, когда достал мяч из верхнего угла.

– Почему так?
– Это в современном футболе очень ценится. Стремлюсь к тому, чтобы играть ногами на уровне полевого, подстраховывать, как центральный защитник.

– Кого выделите у "Севильи"?
– Бен Йеддер, Навас, Нолито. Технически сильная команда.

– Что случилось в начале второго тайма, когда испанцы придавали?
– "Севилья" – команда топ-уровня, которая хочет доминировать. Испанцы забрали мяч и получили преимущество. Но мы потом переломили матч.

– Что себе оставили на память от такой битвы?
– Самое главное, что это все останется в истории клуба. Как сказал Леонид Арнольдович, мяч будет выставлен в музее. А у меня все останется в голове – это хорошие воспоминания.

СЕЙЧАС МЫ ВСЕ – ОДНО ЦЕЛОЕ
– Набрано пять очков, шансы на выход в плей-офф очень приличные. Как смотрите на интригу в группе?
– Ничего не хочу прогнозировать. Стоит опасаться "Марибора", хоть им и отгрузили в Ливерпуле семь голов. Самое главное – играть от себя, а не надеяться на кого-либо.

– Главная фраза осени – "Спартак" вернулся. Как так вышло, что он куда-то ушел?
– Не знаю, может, мы сами себя загнали в психологическую яму… Потом собрались командой, поговорили, и сейчас уже все намного легче. Отмечу, что тренерский и административный штаб, игроки – все горой за "Спартак" и все нацелены на результат. Нет никаких конфликтов. Были, может быть, недопонимания, но все урегулировано. Мы одно целое.

– Встреча с болельщиками помогла?
– Да, болельщики высказали свою позицию. Спросили у нас, что мешает, что нужно поправить. Выслушали их, сделали выводы. Такие жизненные трудности только сплачивают коллектив.

– Вы держите в уме борьбу за первое место в чемпионате?
– По крайней мере, сделаем все возможное. Не люблю загадывать, но на каждый матч мы выходим биться с полной самоотдачей.

– Что именно помогло преодолеть кризис, стало переломным моментом – тот самый общекомандный разговор после "Тосно"?
– Возможно. Главное – теперь все хорошо. Черная полоса позади. Такое я проходил в "Амкаре", когда мы не могли выиграть девять матчей подряд. Опыт подсказывал, что неудачи рано или поздно заканчиваются – и вот это произошло.

СЫНА НАЗВАЛ НЕ В ЧЕСТЬ РЕБРОВА, НО ИМЯ У НЕГО ХОРОШЕЕ
– Отдельно спрошу о сборной. Говорят, в команде есть первый номер, а остальные должны с этим смириться. Впрочем, Андрей Лунев не скрывает, что хотел бы играть. Вы – хотите?
– Это понятно, что все хотят играть! Но есть главный тренер, и только ему решать. Я просто хочу делать свое дело так, как умею. А решение принимать штабу.

– Держите в уме чемпионат мира?
– Думаю, любой вратарь держит его в уме. И не только вратари, выступающие в нашем чемпионате. Но и за рубежом – тот же Антон Митрюшкин (выступает в Швейцарии за "Сьон". – Прим. "СЭ"). У Станислава Саламовича непростой выбор.

– У вас родился сын, которого назвали Артемом. Какие изменения в жизни произошли?
– Чувствую, что повзрослел. Прибавилось обязанностей еще с того года, когда семья Белоруковых сделала меня крестным отцом у своей дочери. Так что все постепенно – сначала крестный, теперь вот отец. А имя Артем мне просто нравится. Многие спрашивают – связано ли это с Артемом Ребровым. Отвечаю – нет, но имя у него хорошее!

– Впереди у вас матч с бывшей командой.
– Далеко не чужой для меня, да. "Амкар", как и "Спартак" – родная команда.

– Легко ли настроиться после победы 5:1 в Лиге чемпионов?
– Настрой одинаковый на всех. Но я играю в "Спартаке", уступать не хочу. В футболе может быть все что угодно – нам нужно набирать очки и догонять соперников.

https://www.sport-express.ru/football/champ...l-ruku-1323596/

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 20.10.2017, 22:16
Сообщение #20

Редактор новостей

Цитата
Александр Селихов: «С Плетикосой переписываемся по телефону»
Голкипер «Спартака» дал интервью пресс-службе красно-белых.

НАРЫШКИНО

— Если запросить в Интернете информацию о селе Нарышкино, то в статье «известные люди поселка» будут указаны два человека...
— Вы не первые, кто мне об этом говорит. (Улыбается.) Рассказал журналист. И я вбил в Интернете информацию, нашел своего земляка. Он, оказывается, военный, у него есть звание героя России. Для меня родной поселок вообще многое значит. В честь него взял 57-й игровой номер: это автомобильный код Орловской области. Я родился в таком месте, где все друг друга знают. Нарышкино — это «поселок спокойствия», так бы его назвал. У моих дедушки и бабушки там дом. Когда отпуск, езжу к ним на драники картофельные. Знаете, бабуля делает фирменные. Жарит на чугунной сковородке. Масленые такие. Очень вкусно…

— Первую футбольную школу навещаете?
— Да. Стараюсь помогать ей по мере возможности. Бутсы привожу и другую экипировку. Сейчас там есть человек, который пытается приобщить молодежь к спорту. И условия для занятий неплохие. Многие мальчишки подают надежды. Знаю, что одного парня недавно забрали из Нарышкина в Краснодар, в Академию. Надеюсь, что из него что-то выйдет.
А моя первая школа была во дворе. Мы играли на улице с ребятами. Те, кто был постарше, сами делали ворота из дерева. Поле располагалось возле леса, поэтому находилось под наклоном.

— Вот где, наверное, по-настоящему важно, на какой половине газона команда начинает матч.
— Это точно. В горку бегать было тяжело. (Смеется.) Ну, мы дети 90-х. Нам хотелось играть, и мы выкручивались как могли. Мой папа тратил последние деньги мне на бутсы и перчатки. Форму сами себе подшивали. Или я просил бабушку. А так — играли с ребятами во дворе летом в футбол, зимой в хоккей. Ни о чем не жалею. Детство было веселым.

— Почему вы вообще выбрали футбол?
— Наверное, из-за отца. Он любит футбол. И постоянно брал меня с собой на матчи, к тому же он сам пытался играть. Я болтался, болтался с ним, а потом втянулся — и мне стало интересно. Папа все время смотрел футбол по ТВ. В Орле мы ходили на игры первой лиги. Тогда на местном стадионе собиралось по десять тысяч зрителей. Было классно! А однажды папа привез меня в Москву на «экскурсию»: мы ходили на матч Россия — Бразилия. Играли Роберто Карлос, Зубастик… (Рональдо. — Прим. ред.) Матч проходил в Черкизове. У нас были самые дешевые билеты на верхний сектор. Смотрели игру с высоты птичьего полета. Но все равно море эмоций!

— А как попали в Орёл, в футбольную школу?
— Позвала тетя, мама моего троюродного брата. Она сказала: «Раз Саше так нравится футбол, пусть приезжает в Орёл, пробует себя». Мне было очень страшно: все новое, незнакомое. Папа, можно сказать, «за ухо» притащил меня в город. Я пришел на занятие в футбольную школу и на вопрос тренера, где буду играть, ответил: в поле. (Улыбается.) На следующий отец подошел к тренеру: «Знаете, сын, наверное, постеснялся вам сказать: он вратарь...» Мне было лет 10–11. Так и началась работа.

ПЕНАЛЬТИ

— С тех пор вашей карьере было многое...
— Да. И камни подводные, и радость, и слезы… И сломанный не на поле нос. И отраженный пенальти от Халка. И тренироваться мне по состоянию здоровья запрещали. Это было в юности, когда выступал в Санкт-Петербурге. Ну, через все надо было пройти. И многое еще предстоит.

— Какой момент был самым непростым?
— После того как у меня закончился срок аренды в «Амкаре», клуб не смог выкупить мой контракт. И мне пришлось вернуться обратно в Орёл. Аренда завершилась в декабре. С января по май я сидел, можно сказать, без дела — и это, наверное, был самый тяжелый период. А еще было сложно в «Спартаке». Возможно, со стороны казалось, что все нормально. Но психологически трудно. Вот представьте, ты играешь, играешь в «Амкаре». А потом — оп! Переходишь в «Спартак» — и такое ощущение, что ворота сразу же становятся в несколько раз больше. Ты стараешься делать все возможное, чтобы выступить хорошо. Но мячи предательски залетают и залетают в сетку.

— Вы о начале этого сезона?
— Да. Тот момент нужно было пережить. И продолжать добросовестно относиться к своему делу. Мне дали сыграть четыре матча — с «Арсеналом», ЦСКА, «Локомотивом» и «Тосно». В двух из этих игр подвел команду. После этого такие мысли в голову лезли: может, недостоин играть в «Спартаке»? Может, надо уйти?.. У меня какая-то депрессия была. Но после таких ошибок никогда бы не ушел. Я, может быть, дико ленивый, но жутко упертый. Мне очень хотелось реабилитироваться. Сейчас уже все налаживается, и я успокоился.

— В те сложные моменты мысли об успехах прошлого сезона уже не грели?
— Чемпионство уже в прошлом. Да и теперь у нас новая мотивация — выиграть как можно больше трофеев. Мы сейчас участвуем в трех турнирах. Хотелось бы как можно дальше пройти в Лиге чемпионов. Мечтаю, чтобы вся Россия за нас болела. Кубок страны — тоже важный турнир, нужно хорошо выступить. Ну и, естественно, надеемся на самое высокое место в чемпионате.

— С «Амкаром» вы добились неплохого результата в кубке России; опыт успешного выступления в этом турнире уже есть.
— Да, было больно проигрывать в полуфинале. Уступили «Зениту» по пенальти…

— Один из пенальти Лодыгину забили вы.
— Было дело. Как вратарь знаю, куда нужно послать мяч, чтобы голкипер не смог его поймать. Вообще, бывает, дурачусь перед тренировкой: пробую бить и пенальти, и штрафные. Но с Фернандо и Промесом, например, по этой части пока конкурировать не готов. (Смеется.) Исполнителей в «Спартаке» хватает.

КЛЕТКА С ТИГРАМИ

— Пенальти, отраженный от Халка, — такое не забывается?
— Конечно. Это была моя вторая игра в стартовом составе «Амкара». Халк тогда открыл мне дверь в Премьер-Лигу. (Улыбается.) Мне повезло, что в пермском клубе встретил тренера вратарей Сычёва Евгения Алексеевича. Можно сказать, судьба нас свела. Сразу стали друг друга понимать с полуслова. И до сих пор в прекрасных отношениях. Он для меня и психолог, и брат, и друг. Я бы даже сказал, Алексеич мне как отец. В этом человеке не сомневаюсь. …Так вот, перед той игрой с «Зенитом» я вышел на разминку. Уходя с поля в раздевалку, сказал тренеру: «Алексеич, что-то мне страшно немного...» Он отвечает: «Да ладно, выйдешь и покажешь то, что умеешь». Вышел и хорошо сыграл — 1:1 в основное время, отразил пенальти, который пробил Халк.

— Кажется, «как просто»...
— После матча Сычёв ко мне подошел: «Сань, вот ты мне на разминке сказал, что тебе не по себе, а я потом стоял и думал: бросил в клетку к тиграм и даже ножа не дал...» Теперь, спустя время, мы нередко эту ситуацию вспоминали. Мне его слова понравились.

— Тогда партнеры шутили, отмечая вашу хорошую игру: «Где ты — и где Халк!» А что говорили спартаковцы после вашего сейва на последних минутах в игре с «Ливерпулем»? Если бы не вы, Салах мог вывести англичан вперед в концовке встречи.
— На самом деле я не сделал ничего сверхъестественного. Просто в этот момент нужно было не потеряться, не волноваться. И я старался, чтобы меня не затрясло. Ни для кого не секрет, что вратарю без разминки входить в такой матч тяжело. Но важно было сделать первое хорошее действие — отбить мяч или подстраховать партнеров. И дальше уже все идет нормально: чувствуешь игру. После той встречи мы все друг друга поблагодарили. Выложились в матче с классным соперником на сто процентов.

— Вас признали лучшим игроком матча с «Севильей».
— Вообще у нас непростая группа. Многие говорят: «Спартак» должен выходить в плей-офф. Но нам будет очень тяжело. Уверен. Вы видели, как «Марибор» играл с нами в Словении? Команда опасная. Если ее недооценить, может наказать. А «Севилья»? Клуб топ-уровня! Не говорю уже про «Ливерпуль». Но мы никого не боимся и всегда играем на победу.

— Тренер вратарей «Спартака» Джанлука Риомми вам помогает?
— Да. Хороший тренер и человек. У него интересные упражнения. И он всегда вносит улыбку в наш вратарский коллектив. Мы пока что не очень хорошо понимаем друг друга: он плохо говорит по-русски, а я не знаю английского. Но выучил недавно фразу «ван хандред персент» — «сто процентов». Трудно она мне далась, зато теперь могу говорить Джанлуке, что мы работаем по максимуму. (Улыбается.) А он смешно произносит русские слова: борщ, сырники. Вы бы слышали! Риомми очень позитивный. А если мы не знаем, как что-то друг другу сказать, Артём Ребров всегда готов помочь, перевести.

— После игры с «Ливерпулем», в которой Ребров травмировался, вы поместили в социальной сети фото Артёма с пожеланиями здоровья и отметили, что он — лицо «Спартака» и пример для всех.
— Да. По крайней мере для меня Тёма пример, каким должен быть человек.

— Артём со всеми может найти общий язык...
— Именно так. Не хочу ничего больше к этому добавлять, характеризовать его. Но до знакомства с ним не предполагал, что Ребров такой. И семьянин, и трудяга, и профессионал. Ну вот, сказал, что не буду ничего говорить, — и все-таки охарактеризовал. (Улыбается.) Но могу сказать только хорошее.

— Вашим кумиром детства был Стипе Плетикоса. А теперь вы периодически общаетесь с ним. Известный в прошлом хорватский голкипер «Спартака» дает вам советы?
— Со Стипе мы обычно больше говорим о жизни. Переписываемся по телефону или в социальных сетях. Очень хотелось бы лично пообщаться. Но пока встретиться не удается. Он приезжал на матч с «Тереком» в прошлом сезоне, когда нам вручали кубок. Тогда было столько людей, не успел подойти к нему… Надеюсь, скоро увидимся. В детстве я молился на Стипе. Даже в парикмахерскую ходил с его фотографией, просил, чтобы меня подстригли, как Плетикосу. (Улыбается.) Не знаю, чем он меня взял. Когда я был юным и играл в «Спартаке», мы подавали Стипе мячи на матчах. Всегда смотрел на него с открытым ртом. Плетикоса тащил красно-белых, играл здорово.

— Случались в вашей жизни еще удивительные знакомства?
— Да, причем совсем недавно. После матча с «Уралом» журналист у меня спросил: «Сегодня болельщики тепло приветствовали Андрея Диканя, приехавшего на игру. Вы с ним знакомы?» Ответил, что нет, но поклонники не зря скандировали его имя: Андрей этого заслуживает. Он многое сделал для «Спартака», я видел, как он играл. После матча заехал в ресторан поужинать. Вхожу в зал — а там сидит Дикань. Мы познакомились. Вот такое стечение обстоятельств! Верю в судьбу и знаю, что все в жизни не случайно.

РЫБАЛКА

— Ваш дебют в стартовом составе «Спартака» состоялся в матче против «Амкара» — это тоже не случай?
— Мотивация тогда у меня была запредельная. Проводил первую игру «в старте». Хотел показать себя с лучшей стороны. Вообще, матчи с пермяками для меня, конечно, особенные. «Амкар» дал мне многое. В нем дебютировал с Премьер-Лиге, познакомился с хорошими людьми.

— Как надо сыграть «Спартаку», чтобы победить «Амкар» в субботнем матче?
— Пермяки против лидеров играют в закрытый футбол. Нужно будет терпеть, взламывать их оборону и не давать им контратаковать. Думаю, наш тренерский штаб даст нам перед игрой подробнейшие инструкции, как лучше сыграть. Ни одной детали не упустим.

— У вас непростой, очень плотный график сейчас. Как отвлекаетесь от футбола?
— Если есть свободное время, играю в плейстейшн. Он просто манит меня, просит: поиграй, поиграй. (Смеется.) Хорошее занятие, чтобы отвлечься после сложных тренировок.

— А ваше старое увлечение — бильярд — уже отошло на второй план?
— Да. Сейчас обычно играю в плейстейшн — в хоккей. Мои команды — «Тампа Бей» и «Сан Хосе». Открою маленькую тайну: Михалыч (Роман Пилипчук. Прим. ред.) здорово играет. Он в этом деле профессор. (Улыбается.) Когда у нас есть свободный часик, мы с ним сражаемся в хоккей. Ради этого я даже приставку на базу привез.

— На хоккейный матч сходить не планируете?
— Очень хочу. А еще у меня есть мечта съездить в Америку, посетить встречи НБА и НХЛ. Интересно вживую посмотреть, как играет Хенрик Лундквист. Кстати, в Перми часто ходил на игры высшей лиги. Раньше пристально следил за игрой Александра Сёмина. Нравился его стиль. Но сейчас о нем слышно мало. Играет в Красноярске… Был бы рад поговорить с Павлом Дацюком. Съездил бы с ним на рыбалку. Он, кажется, ее тоже любит. У меня бы отец с Пашей сошелся. Мой папа вообще в любое время готов сорваться и умчаться ловить рыбу. Я недавно тоже ездил. Разнервничался после игры с ЦСКА, собрался и поехал на озеро. Рыбу не ловил… Просто сидел, смотрел на воду. И, знаете, рыбалка успокаивает. Приводит тебя в порядок.

Spartak.com

--------------------

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему