Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

✪   ИНТЕРВЬЮ    ✪     «Квинси Промес: "После 0:7 рыдал прямо на поле "Энфилда"» (18.01)   •   Мельгарехо: «Джикия - самый веселый в «Спартаке» (16.01)   •   Каррера: Согласен отпустить Промеса. Если придёт Салах (15.01)   •   Артём Фетисов: «Массимо сильный мужик» (15.01)   •   Селихов: «Если бы не футбол, мог пойти по неправильному пути» (15.01)    •   Промес: "Он не понимает, что несет" (15.01)   •   Д’Урбано: «Я плакал от боли, но боролся как лев». (15.01)   •   Артем Ребров: «Жена воспользовалась моей ошибкой» (31.12)   •   Промес: «Мне всегда хотелось войти в историю вместе со «Спартаком» (30.12)   •   
> Джикия Георгий №14, защитник
doctor T
сообщение 26.12.2016, 18:41
Сообщение #1

Заслуженный ветеран

Изображение

ДЖИКИЯ ГЕОРГИЙ
номер
Амплуа: Защитники
Дата рождения: 21.11.1993
Гражданство: Россия
Рост: 188
Вес: 87
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
doctor T
сообщение 26.12.2016, 18:43
Сообщение #2

Заслуженный ветеран

Цитата
ГЕОРГИЙ ДЖИКИЯ СТАЛ ИГРОКОМ «СПАРТАКА»
ФК «Спартак-Москва» и ФК «Амкар» подписали трансферный контракт о переходе в наш клуб 23-летнего защитника Георгия Джикии.
Георгий выступал за «Амкар» с 2015 года. В нынешнем сезоне он провел за пермскую команду 16 матчей и забил один гол. Джикия — кандидат в сборную России.
Сегодня этот защитник заключил с красно-белыми долгосрочный контракт, который вступает в силу 27 декабря 2016 года.

— Очень рад, что «Спартак» принял решение подписать со мной контракт, — сказал Джикия нашей пресс-службе. — Готов оправдать доверие и двигаться только вперед. Рассчитываю прежде всего закрепиться в основном составе и сделаю все, чтобы помочь команде добиться поставленных перед ней целей.

Изображение

http://spartak.com/main/news/261216j/
Цитата
СЕРГЕЙ РОДИОНОВ: «...А ТЕПЕРЬ НАДО ПРОЯВИТЬ СЕБЯ В «СПАРТАКЕ»»
Генеральный директор нашего клуба — о новобранце красно-белых.

— Георгий Джикия находился в поле зрения спартаковской селекционной службы довольно давно. Да и у главного тренера команды Массимо Карреры была возможность — и не раз — увидеть его в деле. В том числе в сравнительно недавнем матче «Спартака» против «Амкара» на «Открытие Арене».
Не секрет, что молодой защитник своей игрой привлек внимание сразу нескольких клубов РФПЛ. И что не менее важно, оказался среди кандидатов в национальную сборную страны. Судя по всему, и на Станислава Черчесова его действия на поле произвели хорошее впечатление.
Уже успел поздравить Георгия с переходом в «Спартак» и от души пожелать ему успехов в стане красно-белых. Вместе с тем еще раз хочу подчеркнуть: в нашей команде место в стартовом составе никому не гарантировано — ни опытным футболистам, ни тем более дебютантам. Это место надо завоевать прежде всего своим профессиональным отношением к футболу, и в частности ежедневной усердной работой на тренировках. Только при этом условии Джикия сможет помочь команде решить задачу, поставленную перед ней.
Что касается приобретений «Спартака», то мы придерживаемся трансферного плана, который был утвержден на последнем совете директоров: движемся вперед согласно заданной руководством клуба программе.
http://www.spartak.com/main/news/97874/
Цитата
Президент ФК "Амкар" Шилов подтвердил переход Джикии в "Спартак"
МОСКВА, 26 декабря. /Корр. ТАСС Сергей Фукс/. Трансфер футболиста пермского "Амкара" Георгия Джикии в московский "Спартак" является решенным делом.
Об этом ТАСС сообщил президент пермского клуба Геннадий Шилов.
Ранее агент Джикии Вадим Шпинев рассказал ТАСС о том, что сделка по переходу игрока в "Спартак" может быть завершена 26 декабря.
"Да, переход Джикии (в "Спартак") - дело решенное", - сказал Шилов.
В текущем сезоне чемпионата России 23-летний защитник провел в составе "Амкара" 16 матчей и забил один гол, также игрок впервые был вызван в состав сборной России.

http://tass.ru/sport/3907971
Цитата
Георгий Джикия: «Надеюсь, пермские болельщики с пониманием отнесутся к моему решению»
Новичок Георгий Джикия выразил благодарность «Амкару» после подписания контракта со «Спартаком».
«Хочу сказать огромное спасибо всем, с кем меня свела судьба в Перми – тренерам и футболистам «Амкара», сотрудникам клуба и, конечно, болельщикам, чью поддержку я чувствовал с самого первого дня.
Это были яркие и счастливые полтора года, которые я всегда буду вспоминать с теплотой и благодарностью. Надеюсь, пермские болельщики с пониманием отнесутся к моему решению – переход в один из сильнейших клубов страны открывает для меня новые горизонты, о которых мечтает каждый спортсмен.
А я, раз уж этот трансфер пришелся на предновогодние дни, хочу заодно поздравить всех с наступающим праздником и пожелать каждому из вас только добра и позитива, успехов и побед. Мы еще не раз встретимся, и пусть каждая встреча будет для нас праздником», – сказал Джикия.

Источник — официальный сайт «Амкара»
Цитата
ВАДИМ ШПИНЕВ: "ДЖИКИЯ ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ СО "СПАРТАКОМ" НА ЧЕТЫРЕ С ПОЛОВИНОЙ ГОДА"
Представитель агентства iSport Вадим Шпинев подтвердил "СЭ", что защитник "Амкара" Георгий Джикия подписал контракт со "Спартаком". Срок соглашения 23-летнего игрока сборной России рассчитан на четыре с половиной года.
- Джикия стал игроком "Спартака". Вопрос решен. Контракт рассчитан на четыре с половиной года, - сказал Шпинев. - Детали трансфера раскрывать не могу, если клубы посчитают нужным, то огласят.

- Когда столичный клуб впервые обозначил интерес к Джикии?
- Не могу сказать, что переговоры шли тяжело. Главное, клубы должны были договориться о цене. В итоге компромисс был найден. Тем более "Спартак" и "Амкар" ранее организовали трансфер Селихова. Теперь ушел Джикия. Красно-белые посчитали, что им нужна связка, игравшая в Перми.
- Георгий доволен сделкой?
- Да. Это его осознанный выбор. Решение всегда принимает футболист, мы же подбираем клубы. Джикия захотел попробовать себя в "Спартаке", побороться за чемпионство. Для него это новый вызов и перспективы, возможность поиграть в Лиге чемпионов. Его можно только поддержать в таком стремлении.
- Предложения из других клубов были?
- Из Европы никакой конкретики. Был интерес ряда клубов, но смысла сейчас об этом говорить нет.

http://www.sport-express.ru/football/rfpl/...y-goda-1081124/
Цитата
Евгений Ловчев: Джикия – это хороший трансфер для «Спартака»
Источник: «Советский спорт»
Обозреватель «Советского Спорта» Евгений Ловчев – о свершившемся трансфере защитника «Амкара» Георгия Джикии в «Спартак».

- По тому, как он играл у Гаджиева в Перми, да, это хорошая находка, - говорит Ловчев. - А два русскоговорящих защитника в центре – вообще отличная история. Тем более, эту зону «Спартаку» необходимо укреплять, а с Таски нужно прощаться. Боккетти – нормальный игрок, медленный немного, но грамотный. А Джикия сейчас на подъеме, выглядит успешно, в сборную приглашается. В общем, в перспективе трансфер сильный, но нужно посмотреть, как Джикия будет адаптироваться к новым условиям и требованиям.
Цитата
Воин, вернувшийся домой. 10 фактов о новичке «Спартака» Джикии
Георгий Джикия перешёл из «Амкара» в «Спартак». Знакомимся с самыми интересными фактами биографии 23-летнего новичка красно-белых.

Москвич, «железнодорожник»

Хотя Джикия – грузинская фамилия, Георгий родился и вырос в Москве, а футболу с 10 до 17 лет учился в школе «Локомотива». После её окончания в 2010 году попал в состав «железнодорожников». Профессиональную карьеру начинал с фарм-клуба «Локомотива», за который выступал с 2011 по 2013 год. Потом недолго был в «Спартаке» из Нальчика, а сезон-2014/15 отыграл за «Химик» из Дзержинска в ФНЛ. Там Джикия обратил на себя внимание «Амкара» и перед стартом прошлого чемпионата России подписал контракт с пермским клубом. Теперь возвращается домой – в столицу.
Дебют в основе – против «Спартака»!

Защитник дебютировал в российской Премьер-Лиге всего-то чуть больше года назад – в начале августа 2015-го. Главный тренер «Амкара» Гаджи Гаджиев выпустил его на замену за 10 минут до конца домашней игры с «Крыльями Советов». Джикия получил жёлтую карточку, но помог удержать пермякам минимальную победу – 1:0. В основе, по удивительному совпадению, Георгий впервые сыграл против «Спартака» (6-й тур, 22 августа). «Амкар» проиграл дома – 1:3, а Джикия был заменён на 64-й минуте при счёте 0:1. «Георгий провёл хороший матч, но он устал, так как проделал большой объём работы на своей позиции», – охарактеризовал дебют будущего спартаковца Гаджиев.
Защитник-перехватчик

Джикия – достаточно универсальный футболист. Гаджиев использовал его на левом фланге обороны, а в этом сезоне с переходом на схему с тремя защитниками Георгий стал в «Амкаре» одним из центральных. Согласно статистике, Джикия – лучший игрок пермской команды в нынешнем чемпионате России по перехватам мяча (3,3 перехвата, 14-е место во всей РФПЛ) и выносам (6,0 выноса, 4-е место). Для сравнения: у «Спартака» лучший по перехватам — Илья Кутепов (4,9 перехвата, 1-е место в РФПЛ), а по выносам лидируют Сальваторе Боккетти и Сердар Таски (около 3,5). «У Джикии есть качества, которые могут ему позволить выйти на более высокий уровень. Если сможет реализовать весь свой потенциал, то очень высокая вероятность, что он закрепится в сборной России», – считает Гаджиев.

Вызов от Черчесова

На самом деле Джикия уже стал кандидатом в сборную России. В ноябре главный тренер Станислав Черчесов впервые пригласил молодого защитника на сбор перед товарищескими матчами с Катаром и Румынией. Правда, в обеих встречах игрок «Амкара» остался в запасе, так что дебют в нашей национальной команде у Георгия, скорее всего, ещё впереди. «В сборную России приглашают за заслуги, за то, как ты играешь. Думаю, что я заслужил это», – прокомментировал Джикия вызов от Черчесова, оценив таким образом уровень собственной игры за «Амкар» в текущем сезоне.

Отказ сборной Грузии

Приглашение Джикии в сборную России — это ещё в какой-то степени и борьба РФС за его будущее. Черчесов позвал Георгия в национальную команду вскоре после того, как на защитника «Амкара» в очередной раз вышли из Федерации футбола Грузии. Несмотря на грузинские корни, москвич Джикия всё-таки хочет выступать за российскую сборную. «Пока я не готов менять паспорт и становиться в России легионером. Это обсуждалось с Гаджиевым, он сказал, что если мы с Брайном Идову будем играть за другие сборные, начнутся проблемы с составом. А если мы перестанем быть востребованы в «Амкаре», то и в топ-клуб попасть будет сложно. С российским паспортом шансов в пять раз больше», – честно признался Джикия.

Первый гол – в Саранске

Джикия впервые забил гол в РФПЛ в апреле 2016-го в гостевой игре с «Мордовией». Георгий вывел «Амкар» вперёд на 32-й минуте после красивой многоходовой комбинации пермяков: влетел в штрафную соперника, получил пас от Павла Комолова и точно пробил с левой ноги в ближний угол. Правда, в итоге матч завершился вничью – 1:1. Зато второй его гол в домашней игре 29-го тура с «Уфой» подарил красно-чёрным минимальную победу – 1:0. Джикия здорово пробил штрафной примерно с 20 метров, направив мяч под перекладину. В нынешнем сезоне он забил пока что один гол ЦСКА в Москве: после углового послал мяч в сетку ударом головой. Обратите внимание — все его голы разные.
«Локомотиву» вернул должок

Между тем Джикия забивал за «Амкар» не только в чемпионате. Часто случается, что футболисты огорчают родной клуб, которому они когда-то не пригодились. Так было в прошлом сезоне и с Георгием. Воспитанник «Локомотива» принёс пермякам победу со счётом 1:0 в московском матче 1/8 финала Кубка России с «железнодорожниками». В этом случае Джикия тоже поразил цель мощным ударом со штрафного с левой ноги – без шансов для голкипера Ильи Абаева. «Ударил как и планировал. Этот удар тренировал. Приятно возвращаться в родные края, всё детство тут провёл. И приятно забить бывшей команде», – признался Джикия.

«Открытие Арена» приняла плохо

Свой первый выход на «Открытие Арену» в РФПЛ Джикия наверняка вспоминает с содроганием. В мартовской игре 20-го тура прошлого сезона Георгий был выпущен на замену на 60-й минуте вместо Бранко Йовичича при счёте 1:0 в пользу «Амкара». Гаджиев надеялся укрепить оборону, удержать победный результат, но пермяки пропустили в концовке два гола и потерпели поражение – 1:2. У Джикии совершенно ничего не получалось в тот день — то ли переволновался, то ли просто не попал в игру. Защитник допускал простые ошибки, потери мяча и организовал решающий пенальти в ворота «Амкара», прихватив за шею Зе Луиша. «Есть моменты, которые повлияли на результат, например, мои замены — не вписались в игру Джикия и Шаваев», – констатировал Гаджиев на пресс-конференции.

Храбрый воин

Судя по фамилии, Джикия далеко пойдёт как в «Спартаке», так и в сборной России. Георгий как-то рассказал, что означает его фамилия. По признанию защитника, он прочитал в Интернете, что Джики – это горные барсы. Кроме того, так называют самых сильных, храбрых и отважных воинов. Что ж, «храбрый воин» действительно сражается в РФПЛ, не щадя ни себя, ни соперников: в 38 матчах на уровне РФПЛ он заработал 11 жёлтых карточек. Если в каких-то эпизодах не удастся отобрать мяч из-за недостатка опыта или нужных навыков, то Джикия сфолит. Главное – не пустить соперника к воротам.
Вес не падает

В ноябрьском интервью для «Матч ТВ» Джикия поведал о любви к грузинской кухне и предрасположенности к лишнему весу. «Когда раз в месяц приезжаю домой, на столе есть почти всё – мама балует. Самое любимое – хачапури по-мегрельски, сациви и мясо. Хинкали грузины вообще через день-два делают. Я везде был плотненький. Могу вообще не есть – вес всё равно не упадёт. У меня и четыре лишних кило случалось – в основном это после отпуска бывает. А так лишнее кило всегда есть – где-то там сзади болтается. В «Макдональдс» мы всегда ходили, ходим и будем ходить! Взять «Биг тейсти», потом добить картошечкой – и нормально», – пошутил Георгий, когда ему напомнили про лишний вес другого новичка «Спартака» — Фернандо. В этом смысле Джикию в «Спартаке» тоже ждёт достойная конкуренция.

Источник: «Чемпионат»
Добро пожаловать! Трансфер хорош правильным паспортом, возрастом и перспективностью. Всегда хорошие центрдефы с паспортом были на вес золота. Игрок цепкий, с характером... Плюс, кандидат в сборную.
Davy
сообщение 26.12.2016, 22:14
Сообщение #3

Ветеран

Из: Севастополь - Киев

ещё бы Цаллагова! На сегодня это лучший крайний деф России. вместо бы вечно бокопорящего Ещенки

--------------------
Тот, кто говорит, не знает; тот, кто знает, не говорит".
doctor T
сообщение 27.12.2016, 13:06
Сообщение #4

Заслуженный ветеран

Вообще Цаллагова не воспринимаю... По физическим данным Джикия мощнее (рост-вес), моложе, боец, лучше играет персонально, съедает, имеет хороший удар... Плюс, он универсальный, может играть на фланге и в центре.
Цитата
Денис Маслов: "У Джикии - пушка мощнейшая"
Спортивный директор "Амкара" Денис Маслов подчеркнул, что защитник Георгий Джикия, перешедший в "Спартак", отдаленно напоминает ему Каху Каладзе. Также Маслов отметил мощный удар 23-летнего футболиста.
– На кого из грузинских футболистов, а Джикия считается почему-то воспитанником тамошнего футбола, похож теперь уже бывший ваш игрок?
– Во-первых, не уверен, что Джикия вообще имеет какое-то отношение к грузинскому футболу и тем более является его воспитанником. Во-вторых, если сравнивать, то отдаленно Жора напоминает Каху Каладзе. Еще раз повторю – отдаленно. Но я не помню, чтобы у Кахи был такой удар.
– У Джикии пушка страшная?
– Пушка мощнейшая. И хочется, чтобы через несколько лет говорили: "А вот этот футболист похож за знаменитого Георгия Джикию с его сумасшедшей пушкой". С удовольствием буду читать такую прессу, вспоминая о том, что мне посчастливилось работать в ФК "Амкар", где начинал свою карьеру в премьер-лиге такой футболист.

– По данным издания, Джикия обойдется "Спартаку" в 150 миллионов рублей. С учетом ранее проданного в этот же клуб вратаря Селихова вы разбогатели? – вопрос исполнительному директору пермского клуба Денису Маслову.

– Скажем так, не разбогатели, но поправили финансовое положение клуба.
– Существенно? – Прилично, да. Будь это несущественно, мы не стали бы продавать ведущих футболистов. Эти трансферы позволят "Амкару" какое-то время жить достойно клуба премьер-лиги.

– Кто дороже – Селихов или Джикия? – Оба стоили прилично. Но суммы трансферов прописаны в договоре между клубами, и озвучивать их не планируется.

– Много ли было претендентов на Джикию? Как оцените ход переговоров со "Спартаком"?
– Действительно, несколько российских клубов проявили интерес. Настойчивее всех оказался "Спартак", мы вступили в переговоры. Кроме того, учитывалось желание футболиста, который сказал, что из всех поступивших предложений от клубов хотел бы играть именно в "Спартаке" и никакие другие, по большому счету, для себя не рассматривал. Переговоры с красно-белыми прошли комфортно.

Источник: www.sport-express.ru
НОВОСТИ
сообщение 27.12.2016, 21:08
Сообщение #5

Редактор новостей

Цитата
Джикия: «С чизбургерами покончено – хочу закрепиться в основе «Спартака»
Новый защитник «Спартака» Георгий Джикия в эксклюзивном интервью «Матч ТВ» рассказал, о чем будет говорить с Промесом в бане, оценил уровень Глушакова и официально заявил, что завязал с фаст-фудом.

– Вы уже общались с Массимо Каррерой?
– Нет, общался только с руководителями клуба. Вчера подписал контракт. Я очень рад и с нетерпением жду первых тренировок. Надо двигаться вперед, хочется со всеми познакомиться и добиваться целей, которые стоят перед "Спартаком". Главная цель – это золото чемпионата.

– Рассчитываете закрепиться в основном составе?
– Конечно, рассчитываю. Я хочу играть и готов конкурировать.

– Что скажете о Боккетти?
– Это один из лучших защитников в России. Сравнивать нас нет никакого смысла. Это игрок, у которого есть имя, очень сильный и качественный игрок.

– Таски, возможно, покинет «Спартак», но есть Кутепов – молодой россиянин на этой позиции редкое явление для топ-клубов.
– Редкое, но меткое. Познакомился с ним в сборной: отличный парень и очень хороший защитник. В «Спартаке» просто так не играют, он доказал свое право на это. На мой взгляд, Кутепов – это лучший русский защитник в лиге.

— Для вас важно, чтобы в воротах играл Селихов?
– В воротах будет играть тот, кого поставит тренер. Если это будет Селихов, я, конечно, буду не против. У него есть лидерские качества, что очень важно для вратаря. Может напихать, наорать. Селихов хочет играть и будет доказывать, что он номер один. У нас обоих очень хорошие конкуренты, остается только тренироваться и бороться за место в составе.

– Финансовые условия в «Спартаке» сильно отличаются от того, что было в «Амкаре»?
– А вы как думаете? Но когда подписывал контракт, о деньгах не думал. Пока спокойно в отпуске отдыхаю – далеко идущих планов на покупки не строил. Нужно больше думать о том, как заиграть в «Спартаке».

– Сколько чизбургеров вы можете купить на свою зарплату?
– Ха, с чизбургерами покончено.

— Недавно в интервью «Матч ТВ» вы говорили, что при прочих равных выберете «Локомотив». Нет опасений, что вам это припомнят?
– А «Локомотив» мне что-то предлагал? От «Локомотива» никакого предложения я так и не услышал. Поэтому не надо ничего припоминать.

– «Амкар» играет всей командой в обороне, в пять защитников. В «Спартаке» обычно играют четыре номинальных защитника.
– Я буду играть так, как мне скажут. Думаю, никаких проблем не будет. И в 4 защитника, и в 5 (то есть в 3 центральных) – как скажут, так и будут играть. Если честно, особо матчи «Спартака» не смотрел, не приглядывался к его защите. Надо посмотреть, разобраться что к чему. «Спартак» – это «Спартак», команда идет на первом месте. Если команда лидирует, значит, что она хорошо играет в обороне.

– Какое слово на итальянском уже выучили?
– Пока не выучил, сейчас еду в книжный магазин за русско-итальянским словарем. Кацо? Слышал, как это кричит Комбаров. Согласен с ним, нужно учить итальянский, это сильно поможет в общении с тренером.

– Заметили где-нибудь «багаж» Аленичева?
– На базе не был, был на «Открытие-Арене». Подписал контракт, побывал в музее и поехал домой. «Багажа» Аленичева не видел, видел его трофеи – футболку и бутсы.

– Вы когда-нибудь играли с футболистами уровня Квинси Промеса?
– Да, в сборной России: это Денис Глушаков. Думаю, они игроки одного класса.

– Глушаков позвал вас в баню. О чем будете говорить?
– Он мне вчера позвонил, сказал, что прежде чем что-то сделать в «Спартаке», нужно обязательно накрыть поляну. Так сказать, проставиться. Где это будет, придумает он. Мне останется только провести карточкой в конце мероприятия.

– В бане будет Промес. Как будете общаться?
– Посмотрим друг на друга, посмеемся, пожмем руки и пойдем париться. Ничего в этом моменте не было. Он играл за «Спартак», я играл за «Амкар». Обе команды хотели выиграть, смысла обижаться нет. Сейчас мы одноклубники, да я и не ссорился с ним, обычный игровой момент.

– Когда на вас выходили из грузинской федерации, о чем говорили?
– Говорили: «Ждем, приезжай. Главный тренер на тебя рассчитывает, будешь играть». Но обстоятельства не позволили мне этого сделать.

– Что вам дала поездка в Катар и Грозный со сборной?
– Опыт, знакомство с сегодняшними одноклубниками. Конечно, вызов в сборную – это особые эмоции. Все играют для того, чтобы заслужить его. Я был очень рад, для меня это действительно важно.

– Как прокомментируете слова Черчесова: «Я не знал чей он и откуда»?
– Он знал, что у меня русский паспорт, зачем ему что-то еще?

– Спортивный директор «Амкара» Денис Маслов назвал вас «пушкой страшной». Теперь этот титул переходит от Колодина к вам?
– Нет, не переходит. Не знаю, почему все так говорят. Вроде обычный удар, просто пару голов забил сильными ударами, вот и все.

– ЦСКА вы забили головой. Это ваше сильное качество?
– Не мне оценивать, но, думаю, что неплохо играю головой, наверное. Не знаю.

– Вы не сыграете с «Краснодаром» из-за перебора желтых карточек. Обидно?
– Важно было сыграть первую игру, потому что состав будет наигрываться из расчета на нее. Ничего страшного, подключусь позже. Хочу своей работой заслужить право играть в основе «Спартака».

Источник: Матч ТВ
Цитата
Георгий Джикия: «Всегда играл под 14-м номером. Узнал, что в «Спартаке» он свободен»
Новичок «Спартака» Георгий Джикия поделился впечатлениями после перехода в московский клуб из «Амкара» и рассказал, какой номер возьмет.

«Очень рад оказаться в «Спартаке», с нетерпением жду первой тренировки. Хотелось бы взять 14-й номер, все время играл под 14-м, здесь узнал, что он свободен.

С Селиховым мы играли в одной команде, в сборной познакомились к Комбаровым, Глушаковым, Кутеповым и Зобниным.

У «Спартака» отличный музей, обязательно приеду сюда с родителями, возьму маленького братика и обязательно все посмотрим. Приедем сюда на целый день», – сказал Джикия.

Источник — официальный канал «Спартака» в YouTube

--------------------
stas
сообщение 28.12.2016, 13:09
Сообщение #6

Заслуженный мастер спорта

Из: "Москва - Петушки"

скорее удачная покупка
хороших российских защитников днём с огнём не сыщешь

--------------------
"Кто поручится, что наше послезавтра не будет хуже нашего позавчера?"
(Венедикт Ерофеев)
doctor T
сообщение 30.12.2016, 18:51
Сообщение #7

Заслуженный ветеран

Цитата
Джикия: отношения с Промесом? Будем вместе играть за ромбик
Новичок московского «Спартака» Георгий Джикия в эксклюзивном интервью для «Спорт FM» заявил, что у него с Квинси Промесом нет никакого конфликта.
«Мне без разницы как играть, в 3 или 2 центральных защитника. Как скажут, так и буду играть. Для меня ведь сейчас главная задача в «Спартаке» - это закрепиться в основном составе команды.
Какими будут у меня отношения с Квинси Промесом в «Спартаке»? Да нормальные. Никакой у нас стычки не было, мы чуть-чуть повздорили. Это был обычный игровой момент. Мы профессионалы и будем с уважением относится друг к другу, играть вместе за ромбик.
Самый сильный центральный защитник в РФПЛ? На данный момент я считаю, что это Чорлука», - заявил Джикия в эфире «Спорт FM».
Зачем журналюги раздувают мелкий игровой конфликт? mad.gif
doctor T
сообщение 18.2.2017, 0:26
Сообщение #8

Заслуженный ветеран

Цитата
Георгий Джикия: «Никогда не буду пересматривать матч «Спартак» - «Амкар»
Откровенное интервью новичка красно-белых, с которым спецкор "СЭ" поговорил на сборе команды в Испании.

СЛОМАННАЯ ШТАНГА

Я в замешательстве. Вычитал где-то слова Джикии: "Что со мной интервью делать? Трех же слов связать не могу!"
На такого героя и настроился – а Георгий оказался чудо каким балагуром. Сердце компании. Если заиграет в "Спартаке" – вот она, душа…
Я заглядывал в комнату, где живут Джикия и Джано. Через пять минут складывало напополам от хохота. А если еще Ивелин Попов подтянется, так вообще.
Лучше разговаривать с Георгием в холле – где никто не отвлечет. Чтоб интервью не превращалось в "Смехопанораму". Впрочем, и здесь начинаются чудеса.

Рассказываю, что упомянул Георгия в репортаже, – он улыбается:

– Прекрасно, прекрасно! Играть не получается – так хоть читать люди будут.

– Как не получается? – отшатнулся я. – Всех из состава вытеснили. В центре вас пробовали – получилось, слева – та же история…

– Это у меня еще нога болит!

– Осталось только в нападении сыграть.

– Вот и предупредите Зе с Адриану…

Обещаю – и перехожу к теме нейтральнее:

– Пушка у вас мощнейшая, – вкрадчиво выговариваю. – Роберто Карлос говорил, что рвал сетку. Вам хоть раз удалось?

– Нет, – спокойно отвечает Джикия. Без намека на улыбку. – Сетку не рвал. Штангу ломал.

Вот и думай – то ли шутит, то ли нет.

– Да ладно… – тяну я. По счастью, проходил мимо спартаковский пресс-атташе Леонид Трахтенберг. Поймал чутким ухом обрывок разговора. Воскликнул:

– Мюнхгаузен! Настоящий Мюнхгаузен!

– Лайки будем собирать! – чуть заметно усмехнулся Джикия.

– Кто-то лайки, а кто-то – вещи. Возьмут нас в "Амкар", как думаешь? Замолвишь словечко?

– Замолвлю! – смеется Джикия. – Вам-то в "Амкар", а у меня в "Спартаке" дел лет на десять…

Оборачивается ко мне. Помнит, на каком месте остановились.

– В общем, сетку не рвал. Не такой сильный у меня удар, как пишут.

– Не только пишут. Сами футболисты говорят.
– Со стороны виднее… Кто-то сказал – мол, в Перми Каряка после тренировки показывает, как штрафные бить. Но есть в команде парень, который бьет поинтереснее. Это Джикия. Я очень смеялся. Хорошая шутка.

– Был в ваших командах человек, который бил сильнее?
– По моим ощущениям – Алихан Шаваев в "Амкаре" изумительно сильно лупил. Сумасшедший гол "Мордовии" забил, посмотрите в YouTube. Мне по травме достались премиальные за этот мяч, спасибо ему большое.

– Самый сумасшедший гол, который видели своими глазами?
– Салугин – Томску. Видели его?! Невероятный, с сорока метров! Еще мяч Стаса Прокофьева"Арсеналу". Там, правда, рикошет небольшой случился, но все равно – "топ". Еще и выиграли 1:0…

НИКАКОГО МАНДРАЖА

– Сейчас в "Спартаке" прислушиваетесь к самому себе и происходящему вокруг: "Потяну ли?"
– Нет. Вообще каждый день здесь узнаю что-то новое… Уверен в своих силах. Никакого мандража, одно желание – поскорее бы дебютировать в официальном матче. Я такой человек – раз уж выбрал в 7 лет футбол и ничего больше не умею, надо по максимуму брать от футбола. Не допускаю мысли, что я "слабый" или чего-то не могу… Хотя снилось тут – выхожу на "Открытие Арену", с кем-то играем, атмосферу чувствую. Так жду этого момента!

– Прекрасно вас понимаю.
– Главное – не обоср…ся! Но думаю, все будет хорошо. Справлюсь.

– О вашем характере – тремя словами?
– Уравновешенный. Спокойный. Скромный чуть-чуть. Что "трех слов связать не могу" – это после матча с "Локомотивом" выдал, мы 1:0 победили. Там нормальное интервью получилось.

– Вам все происходящее не кажется сном? Пару лет назад никому нужны не были. А сейчас "Спартак" с кем-то за вас конкурирует, миллионы в прессе мелькают…
– Вот правильно вы сказали – действительно никому нужен не был. Когда с Дзержинском вылетел во вторую лигу, даже предположить не мог, что через полтора года окажусь в "Спартаке".

– Даже тогда не усомнились, что способны на многое?
– Понемножку сомнения закрадывались. Вернее, пришло ощущение – вот сейчас вылетели и вообще никому не буду нужен. Мы ж тогда много пропустили, а для защитника это показатель. Благодарен Богу, что появился "Амкар".

– Каждый помнит момент, когда дошло – "в высшей лиге играть могу".
– Это у меня быстро случилось. Как только взяли в премьер-лигу, сразу мысль: ага, я здесь, назад уже не нырну. А все для себя понял в первом же матче – дебютировал с "Крыльями Советов", вышел минут на пятнадцать. Сразу же желтую получил.

– За что?
– Да чуть-чуть прессанул… Двоих…

– Нормально.
– 1:0 выигрывали – надо было засушить игру. Это у меня для самого себя был такой план: засушить! Ну и справился на "отлично" с заданием. "Желтая", сорвал атаку. Все грамотно. Тогда-то понял: отсюда уже не уйду.

МЕНЯ КТО-ТО ОБВОДИЛ? ТАКОГО НЕ БЫЛО!

– Недавно Кирилл Панченко сказал, что самый невероятный защитник в премьер-лиге – Чорлука. Так ставит корпус, что с ним вообще ничего не сделать. Кто для вас лучший защитник в России?
– А я всегда про Чорлуку говорил: сильнейший центральный в России. Отличный футболист. А после того как со "Спартаком" поработал, вижу: Маурисиу, Боккетти и мой ровесник Кутепов – сильнейшие ребята. Мне есть чему учиться. Счастлив, что с Сальвой (Боккетти. – Прим. Ю.Г.) познакомился. Как-то играли вместе тайм – он в центре, я слева. Так 45 минут подсказывал мне элементарные вещи. Где-то левее, где-то выше, где-то игрока прихватить…

– Самый хитрый футболист, с которым сталкивались? Самая невероятная обводка?
– Чтоб меня кто-то обводил?

– Ну да.
– Такого не было!

– Прекрасный ответ.
– А самый хитрый футболист – Ивелин Попов. Что в жизни, что на поле, что в лифте. Когда спит, наверное, тоже. Прикольный парень, мы подружились.

– Влад Ващук, бывший капитан киевского "Динамо", начал записывать воспоминания: "Лишь раз я почувствовал себя беспомощным на поле – когда столкнулся с Джорджем Веа". Вы себя беспомощным ни разу не ощущали?
– Только когда приезжаешь куда-то и знаешь: здесь не выиграешь. Это истории из первой лиги, ее особенности. Даже вспоминать не хочется. А чтобы кто-то из футболистов мне шанса не оставлял… Не было!

– В единоборствах вы прекрасны. У кого в нашей лиге самое жесткое плечо?
– У Ари из "Краснодара". Действительно, жесткое. Зе Луиш – тоже крепкий парень.

– Видели еще хоть одного футболится с таким прыжком?
– Да, прыжок у Зе Луиша отличный. Но вот в прошлой моей команде, "Амкаре", был нападающий Анене Чума. Тоже высокий, крепкий. Прыжок – фантастический! Что с места, что разбежавшись. На всех тестах первый.

– Что-то я не замечал.
– Я тоже не понимаю – что он в футболе это не использует? Когда мяч летит? Ха!

КАК-ТО ДРУЗЕЙ БОЛЬШЕ СТАЛО. ПОЧЕМУ-ТО

– Пристраивал бы вас агент в "Реал" – диск с каким матчем отправил бы?
– Матч, который самому понравился? Таких много…

– Опять шутите?
– Хорошо, отвечаю серьезно – мне запомнилась встреча с "Локомотивом" на Кубок. Я же вырос в "Локо" – тут впервые против него сыграл. Забил со штрафного, победили 1:0 и прошли в 1/4 финала. Получается, вывел команду.

– Действительно, особенный матч.
– Вы же понимаете, да? Значимый для меня! Тем более за неделю до этого встречались с тем же "Локомотивом" в чемпионате, 0:3 сгорели в Черкизове. Я травмирован был, а к Кубку выздоровел. Вышел – и получите…

– Матч, который не будете пересматривать никогда?
– "Спартак" – "Амкар" на "Открытии". Я тогда на замену вышел. Ха-ха.

– Неудачно, судя по всему?
– Ох как неудачно! Просто отвратительный выход! Из ста процентов ноль!

– Что такого?
– Сразу пенальти сделал на Зе. Тут же карточку получаю, потом срываю атаку – едва не получаю вторую желтую. Вот это точно не буду смотреть.

– Как самому себе объяснили, почему так случилось?
– А никак. До сих пор понять не могу. Даже не думаю об этом, выбросил из головы. После игры максимум пять минут размышлял. Решил: вот уйду из раздевалки – и не буду вспоминать никогда этот выход.

– Дзюба рассказывал: как только заиграл в "Спартаке", сразу появилось много девушек из прошлой жизни. Желали возобновить отношения. Вы через такое уже прошли?
– Нет. У меня другое происходит.

– Что именно?
– Как-то друзей больше стало. Почему-то. Вдруг всем стало интересно, как у меня дела. Я-то все прекрасно понимаю…

– В Дзержинске было два звонка в день, сейчас – пятьдесят?
– Вот-вот. Но не обращаю внимания. У меня задача одна – закрепиться в основном составе.

– Вернейший признак футбольного прорыва – когда вас пытаются увести другие агенты.
– Вот этого нет – любого, кто заводит разговор на такую тему, сразу отсылаю к своим агентам. Я с ними с юности. Раз нашли мне "Амкар" после Дзержинска – значит, работают хорошо. Есть за что быть благодарным. Мой агент был знаком с Гаджиевым, даже в "Анжи" к нему ездил.

– Куда вас не взяли?
– Ага. Они на вылет стояли, надо было спасаться, а не молодых просматривать.

"ЛОКОМОТИВ" ВО МНЕ НЕ НУЖДАЛСЯ

– В музее "Спартака" вы побывали. Что особенно зацепило?
– Очень жаль, но пробыл там минут пятнадцать. В тот день, когда подписывал контракт. Вот обещаю вам сто процентов – приду еще раз. Пока был просмотр, а хочется сделать осмотр. Еще и книжку куплю по истории "Спартака". Мне интересно!

– Это похвально. Агент Торбинского рассказывал с гордостью: контракт футболиста при переходе в "Локомотив" вырос в 200 раз. У вас такой же скачок?
– У меня вырос… (Смеется.) Но это не играло главную роль в трансфере. Если играешь в "Амкаре", вдруг звонят и приглашают в "Спартак" – кто будет переспрашивать: "Сколько заплатите?" Покажите мне такого футболиста! Это клуб номер один в России. Величайшая команда.

– "Локомотив"-то хотел получить вас назад?
– Последняя информация – нет. Не нуждался. Хотя прежде до меня доносилось: вроде хотят…

– Кто-то мне рассказывал, вы сами очень хотели вернуться в "Локомотив".
– Ну да, хотел.

– После такого?
– Чего – "такого"?

– Вас же в упор не видели. Даже в дубль не взяли.
– Не видело руководство, которое тогда было. Потом-то пришло другое. Ну оказался "Локо" не нужен. Кого-то брали в дубль, большие надежды, все такое… Этим ребятам самим казалось – большое будущее! Оказалось – все иначе. А вот на меня никто никогда не смотрел.

– Зато у вас теплое отношение к клубу сохранилось.
– Судите сами: я с 10 до 17 лет был в "Локомотиве-Перово", потом "Локомотив-2", вторая лига… Это как родной дом был! Слово "Локомотив" многое значило в жизни. В детстве мячи подавал. На Лигу чемпионов ходил. Мне хотелось всего добиться в "Локо".

– Успешно мячи подавали? Не роняли?
– Я стоял рядом с Семиным, около скамейки запасных. Атмосфера – закачаешься. Все как в тумане! Мне лет одиннадцать было!

– Казалось, весь стадион смотрит на вас?
– Нет. Рассказываю историю. Аут, Лоськов бежит бросать. Мяч у меня в руках. Кричит: "Мяч давай!" А я застыл от восторга. Оцепенел. Смотрю на него в упор. Он орет уже: "Мяч давай, б…!" У меня руки затряслись, и мяч выпал.

– Спасибо вам за такие фокусы общество "Локомотив" не скажет.
– Мне вратарь Поляков спасибо сказал. Я ему бутылочку с водой за ворота положил, так он прямо во время матча обернулся, мне кивнул. Спасибо, мол. Потом, годы спустя, вместе оказались в "Локомотиве-2", вторая лига. Рассказываю ему: "Помнишь?" Нет, говорит, не помню. Золотой парень, кстати.

ТЕМА СБОРНОЙ ГРУЗИИ НЕ ЗАКРЫТА

– Мне кажется или вы похудели?
– Прилично похудел – на четыре с половиной килограмма!

– Представляю ваши страдания.
– Да никаких страданий, легко далось! Салаты ем. Траву всякую. Раз сказали сбрасывать – значит, буду. Другого варианта нет.

– Кому-то лучше играется с небольшим лишним весом. Вам эти почти пять килограмм не мешали?
– (После паузы.) Думаю, все-таки мешали… Вот сейчас мне комфортно. Да и прежде тоже было нормально. Но риск получить травму гораздо выше. Опасность для коленей. У нас же все измеряют, прежде чем назвать оптимальный вес.

– Попали бы вы к Карпину с таким весом, он вас извел бы штрафами. Наверное, наслышаны.
– Разумеется.

– В нынешнем "Спартаке" мягко попрекают, советуют сбросить? Или грозят санкциями?
– Просто сказали: у тебя вес вот такой, а должен быть другой. К концу второго сбора всем привести себя в порядок. Не приведешь – тренер задумается. Все худеют.

– Сколько сейчас стало?
– 87.

– А что будет к концу сбора?
– Хочу дойти до 85. Судя по темпам – получится. Нормально уходит.

– Вы же не так давно съездили в Грузию?
– В декабре был впервые в жизни. Отлично принимали! Столько родственников в городе, от одних переезжал к другим. Всех навестил. Хотел задержаться почти до Нового года, но позвонили: срочно в Москву. Так надо. Примчался сразу на медосмотр, подписал контракт со "Спартаком", потом в музей…

– Грузины, как никто, умеют уговаривать. Вы под это обаяние попали?
– Вы насчет сборной? Были разговоры. Давно уже начались. Но сам знаю, как поступить. Уговаривать смысла никакого. Хотя приглашение есть, нравлюсь им как футболист. Все зависит от меня.

– Стоп-стоп. Тема же закрыта?
– Почему закрыта? Пока нет.

– Вас же вызывали в сборную России.
– Надо сыграть в официальном матче, чтоб тема закрылась. Пока – нет. Размышляю. Но сейчас у меня мысли только о "Спартаке", о сборной даже не вспоминаю. Цель все заслонила. Надо эти сборы ударно провести. Вот вы спросили – вспомнили. А так – нет…

– Предложили бы вам пару лет назад сыграть за сборную Грузии – и секунды не думали бы?
– Скорее всего. Только я тогда никому нужен не был.

СПАСИБО ГАДЖИЕВУ

– Давайте о Гаджиеве поговорим…
– Давайте. Напишите – спасибо ему большое! Дал дорогу в премьер-лигу. Поверил в меня. Со второй попытки. Но ничего, главное – все-таки поверил… Вообще не жалею, что меня куда-то не брали.

– Куда еще не брали?
– Про "Локомотив" вы знаете. В "Анжи" снова приезжал, когда они уже вылетели. Снова не взяли.

– Боже.
– Понять не могу почему. Должен был ехать и на второй сбор, первый провел неплохо. Достоин был остаться, честно вам говорю. Приземлился в Москве их игроком. Через день-другой должны были снова уезжать – и тут звонок: "Ты не едешь". Ну не еду и не еду. Отправился в Дзержинск. Правда, в ужасном настроении.

– Точно знаю, чему вас научил Гаджиев – выдерживать два часа теории.
– Это правда. Она у него часто и подолгу. Но однажды случилось чудо. Проиграли какой-то матч, ждали долгого разбора – и вдруг Гаджи Муслимович заявляет: "А знаете, не будем смотреть этот отвратительный матч. Забудем его!" Минут за двадцать рассказал о следующем сопернике – и вперед, тренироваться.

– По версии Гаджиева – главный ваш недостаток?
– Когда приезжал к нему в "Анжи" – сказал. Я был левым защитником. У тебя, говорит, плохая стартовая скорость. Вообще, Джикия – медленный для защитника. Зато через год в интервью заявил, что я очень быстрый и хорошо подстраховываю. Это уже в "Амкаре" у него играл. Видите как?

– Самое яркое, что услышали от Гаджиева после проигранного матча?
– Он человек рассудительный… Было словечко, от которого мы все лежали. Как скажет кому-то: "Барбос, куда пас даешь?!" – это просто истерика. На минуту можно обо все забыть.

– Я слышал, как Гаджиев пел. Как читал стихи собственного сочинения. Вас не баловал?
– Собственного – нет, но цитаты приводил постоянно. Чувствуется, начитанный человек. Вот музыкальные вкусы своеобразные. Мог в столовой Ваенгу поставить.

– Актер Машков оказался однажды в Голливуде на съемочной площадке с Де Ниро. Тот склонился над ухом и шепнул: "Следуй своим инстинктам". Бывало, что Гаджиев вам говорил что-то особенное?
– Я как-то пяткой сыграл в защите. Гаджиев надо мной склонился и тихонечко: "Джикия, не делай того, что тебе не надо делать". И все.

– "Барбосом" не назвал?
– В тот раз – нет. "Барбосом" я был раза три за полтора года. Да и то, когда надо было разрядить обстановку. В раздевалку зайдет: "Ну что, барбосы? Что делаете?" Чисто амкаровское словечко.

– Вас Гаджиев, наверное, обожал. Вы ж воплощение тренерской мечты: пришел парень ниоткуда, звать никак – а через полтора года стал футболистом сборной.
– Да, это его заслуга. Не только ж я в "Амкаре" так раскрылся – обещаю, через полгода узнаете еще пару фамилий.

– Назовите сейчас.
– Сейчас вот Селихова назову. Которого полгода назад никто не знал. Дебютировал я, через пару туров он встал в ворота. Так и начали путь в "Спартак".

– Чей прогресс вас особенно поразил?
– Вот его. Селихов считался третьим вратарем – стал основным. На моих глазах! Основным до этого был Рома Герус, вторым Дима Хомич. Топовые вратари, сами знаете. Селихов получил шанс с "Ростовом" – и все, тема закрылась. Тридцать матчей подряд. Обычный орловский парень со сложной судьбой. Мотало туда-сюда.

– Когда узнали, что за вами наблюдают большие команды?
– Кажется, в октябре. До вызова в сборную – это точно. После игры с "Локомотивом" в Перми пошел слух, что он хочет вернуть. Потом уехал в национальную команду. Этот вызов остальных зашевелил. К агентам моим стали обращаться – какой контракт? Долгий ли?

– Допустим, человек никогда не видел матчи вашего "Амкара". Какой надо посмотреть, чтоб все понять про ту команду?
– Проигрывали 0:1, а закончилось 3:1 в нашу пользу. Самый характерный для "Амкара" матч. Еще матч со "Спартаком" в Москве.

– Этот-то многие помнят.
– Проиграли 0:1 – когда Денис Глушаков на последних минутах случайно – случайно! – попал в "девятку". Обязательно так и напишите.

– Где вы находились, когда "Спартак" забил?
– На поле. Где ж еще?

– В какой точке? Как с нее смотрелся гол?
– Мяч пролетел слева от меня, никак не доставал. Даже рукой. Летел бы через меня – что-то подставил бы, не сомневайтесь. Из-под игроков выскочил, – и все, в сетке…

– Обидно?
– Тогда-то – еще как обидно. Сейчас уже не так. Все-таки "плюс два". Все нормально. Ха.

– Совсем юного Криштиану Роналду просматривали в "МЮ". Мальчишка начал так возить легендарного О’Ши, что немедленно подписали контракт. Помните, когда вас сильно поразил новичок?
– В "Амкаре" – нет. А вот в "Локомотив-2" взяли грузина Нодара Кавторадзе – мы все глаза вытаращили. Ракета сумасшедшая. Так носился по правому флангу, что туда никто не совался. Все равно не угонишься. Ростом сантиметров на пять меньше Джано. Представляете?

– С трудом.
– Такое бывает! Мы сейчас с Нодаром дружим. Получил серьезную травму, восстановился и подписал контракт с тбилисским "Локомотивом". Ручаюсь, мы все о нем еще услышим.

ТРЕНИРОВКИ С ТЕМПЕРАТУРОЙ

– Допустим, есть у вас возможность на часок вернуться в прошлое. Какой день выбрали бы?
– Разбил бы этот час на четыре части – и вернулся бы в разные места. В Нальчик, например. Даже в Дзержинск. Как выбирались на природу всей командой, жены рядом, дети, шашлыки… Очень семейная атмосфера. Приятные воспоминания.

– Город-то с худшей в России экологической обстановкой. Знали?
– Конечно. Но как-то мирились с этим. Не было такого: "Ох, где же я живу, где сплю…"

– Со стороны кажется, здоровья у вас море…
– Я знаю, что такое "море здоровья". Был у нас в "Амкаре" Богдан Бутко, сейчас в "Шахтер" уехал. Вот это человек, который отыграет три матча подряд – и спросит: "Ну что, когда следующая встреча? Скорее бы!" Столько носится – с ума сойти. Разбуди его в три часа ночи, скажи: "Побегай "йо-йо" – он обрадуется и добавки попросит. Это что-то сумасшедшее.

– Был в вашей жизни удар, который пережили без последствий, но сами не знаете как?
– Играли с "Ростовом", я был в полузащите. С кем-то столкнулись, попадаю тому парню в шипы. Несколько минут проходит, чувствую – с ногой что-то не то. Болит, но как-то странно. Смотрю вниз – а распухла так, что шнурки порвались!

– Ничего ж себе.
– Когда снял бутсу – нога вся синяя была. Огромная гематома прямо на подъеме! Я не понимал, как такое вообще могло случиться? На тридцатой минуте прямо с поля в больницу увезли. Гипс, все дела. Пропустил неделю, кажется…

– На какой матч было особенно тяжело по здоровью выйти, но вы все равно вышли?
– Это еще в "Локомотиве-2". Такая была температура, что ночь провел в больнице под капельницей. Тренеру говорить не хотел, обязательно в том матче надо было сыграть. Я только начинал. Из больницы выпускать не хотели: "Какой футбол? Ты о чем?!"

– Как сыграли?
– Прямо на матч примчался – и на поле столкнулся с кем-то головами. Сотрясение, десять дней….

– Ну вы даете, Георгий.
– Штрафной разыгрывали, я лбом в мяч пошел, а соперник – в мою голову.

– В ту же больницу увезли?
– Да нет, "скорая" дежурила на стадионе – в другой госпиталь доставили. Врачи глянули: "Ага, легкое сотрясение. Пусть дома лежит!"

– Как сейчас понимаете – правильно сделали, что вышли на матч?
– Тогда – правильно. Я часто с температурой тренировался. Сейчас не пошел бы, думаю. Но тогда – первый контракт, первые матчи, начало сезона…

– Бывало, что выходите на матч – и вдруг соперник дает такой темп, что понять ничего не можете?
– Со мной такое было один раз – против "Зенита" в Питере. Мы вообще ничего сделать не могли! Трешку нам кинули – и все закончилось. 0:3.

ДВУХЛЕТНЯЯ "МАЗДА"

– Чьи плакаты украшали вашу стену в детстве?
– Зидан на мопеде. Это я точно помню. Еще Роналдинью. Жаль, не сохранились.

– В России кого особенно любили из футболистов?
– Малхаза Асатиани. Центральный защитник – и какие подключения!

– На что вам в юности не хватало денег?
– На "Сникерсы" и чипсы. Мечтал зайти в магазин – и позволить себе все, что угодно. Довольно быстро это воплотилось. В 17 лет получал 15 тысяч рублей. Как раз на чипсы хватало. Зато год спустя была уже нормальная зарплата. То ли 150 тысяч рублей выходило в месяц, то ли 100… Мы много выигрывали!

– Самое время для глупых покупок.
– Вот бестолковых особо не было – тратил на университет, например. Чтобы в армию не забрали. Накопил на машину.

– Серьезную?
– На двухлетнюю "мазду". До сих пор на ней езжу спокойненько.

– В ту пору у футболистов "Локо" был яркий автопарк – я сам заглядывался на "тойоту" Овчинникова, расписанную в клубные цвета. У Гуренко был Range Rover с итальянскими номерами. Вы на чью засматривались?
– Помню ту "тойоту" Овчинникова… Вообще-то мы тренировались в Перове, первую команду не особо видели. Лет в семнадцать гляжу – на парковке у стадиона 458-я "феррари", беленькая, новая… Вот это серьезный аппарат! На такой можно поработать чуть-чуть! Думаю: чья же?

– Чья оказалась?
– После матча сел в нее Кайседо, был такой нападающий.

– Никогда за таким дорогим рулем не сидели?
– Таким – нет. Брали в аренду Lamborgini Aventador. Разгон до сотни за три секунды – это нечто. Серьезный автомобиль. Быстро я проехал.

– Надо думать, не в Дзержинске.
– В Дзержинске я и двадцати метров на "ламборгини" не одолел бы…

ТЕМ, КТО ИГРАЕТ ЗА "САХАЛИН", НУЖНО СТАВИТЬ ПАМЯТНИКИ. КАЖДОМУ

– Вы университет вспомнили. Учились серьезно?
– Очень несерьезно. Первые полгода от дождя прятался. Потом подписал полноценный контракт – и перевелся на заочное. Или как это называется? Потом вообще перестал туда ходить. Но скоро придется заскочить. Диплом все-таки.

– Самый озорной поступок вашего детства?
– Не представляю, как это возможно было делать – снежками палили по проезжающим машинам. Три-четыре зарядишь и ждешь. Водитель выскакивает – мы разбегаемся. Яблоки воровали по огородам. Дизентерии почему-то не случилось.

– Бытовые мечты есть у каждого. Какие – у вас?
– Чтобы ремонт побыстрее закончился. Купил недавно квартиру в Балашихе, неподалеку от родителей. Почти 24 года – пора иметь свое жилье! Где-то уже можно спать, готовиться к играм. Хотя у мамы с папой всегда место нашлось бы.

– Когда ремонт доделают?
– Надеюсь, вернусь со сборов – и можно будет въезжать.

– Значит, двойное предвкушение.
– Не обоср…ся в первом матче важнее! Ремонт-то можно переделать. А вот дебют в "Спартаке" бывает один раз. Надо сразу заявить о себе!

– Бывало в последнее время – наткнулись на какую-то передачу по телевизору и оторваться не могли?
– В Дубае на сборе был один русский канал – мы с Джано включили. Сериал "Гречанка". Что за гадость, думаем. Но делать нечего, оставили фоном. Так через два дня бежали на новую серию, боялись опоздать!

– Вот это да. Фильмом номер один для вас "Гречанка", надеюсь, не стала.
– Нет, номер один для меня – "Грозовые ворота". Старый фильм о войне. А вообще я киноман, много смотрю фильмов. Желательно – чтоб были основаны на реальных событиях. Вот "Чудо на Гудзоне", например. Как самолет на реку посадили.

– Книжки тоже глотаете?
– С книжками хуже. Все хочу начать читать, но пока никак.

– Григорян, нынешний тренер "Анжи", во Владивостоке клал на газон боксерские перчатки, заставлял игроков всерьез спарринговать. Проверял характер. Самые памятные проверки, которые устраивали вам тренеры?
– Про Григоряна слышал, были такие темы. Ребята рассказывают – где-то еще петь заставляли, стихи читать. Мне такие тренеры не попадались. Заставляли разве что кувырки-отжимания делать. Но это банально.

– На сколько отжиманий сегодня бы подписались?
– Ноль. Сегодня выходной, восстановительный день. Давайте без отжиманий.

– Хорошо, завтра.
– Завтра 15 сделаю.

– Мне, кстати, кажется, вы любую проверку прошли бы. Даже с боксерскими перчатками.
– Да запросто!

– Как-то в интервью вы говорили про самый экстремальный выезд – с "Химиком" летали на Сахалин. Выезд номер два по самобытности?
– Сахалин все перекрыл! Первые три места – только ему. Ничто не сравнится по экстриму. Я до этого никогда так долго не летал. 9 часов! Посмотрел два фильма, спрашиваю: "Что, скоро садимся?" – "Еще столько же лететь!" Стоял, сидел, лежал…

– Ужас.
– Невыносимо было сидеть. Еще и опоздали. Сразу на матч поехали из аэропорта, появились за полчаса. Почти сразу – назад. Еще 9 часов. Стою на их ветру и думаю: "А вот люди, которые за "Сахалин" играют, в таком режиме постоянно живут. Памятники им ставить, каждому!"

– Поле там тоже яркое?
– Нормальное. С полем в Орехове-Зуеве ничто не сравнится. Ромашки растут. А по краям – одуванчики…

Юрий Голышак, "СЭ"
НОВОСТИ
сообщение 28.2.2017, 18:10
Сообщение #9

Редактор новостей

Цитата
Джикия: у нас дома балкон не соленьями — вином и чурчхелой забит!
Встреча с Биличем, подарок Гаджиеву, дуэли с Промесом, звонок Глушакова и выбор между Россией и Грузией – в интервью с Георгием Джикией.
Пожалуй, легче всех зимних новобранцев вписался в спартаковский коллектив Джикия. Человек-позитив, ни дать, ни взять! Коммуникабельность, весёлый нрав и открытость в повседневной жизни плохо вяжутся с образом резкого, неистового бойца, отпечатавшимся в памяти после ноябрьского выступления «Амкара» на «Открытие Арене». «Так я в игре совсем другой человек, чем в быту», — подтверждает мою догадку Георгий. И широко улыбается. Первый и далеко не последний раз за время часовой беседы…
«Не зря учителя шли мне навстречу»

— С таким крепким телосложением и решительным характером — прямая дорога в борьбу. Не пробовали?
— Никогда. С шести-семи лет в моей жизни был только футбол.

— Послушным ребёнком были?
— Не хулиганил. Школа, тренировки – на глупости не оставалось времени. Наутро только узнавал, кто вчера подрался, врезался в забор на велосипеде или свалился с гаража.

— Родители имеют отношение к спорту?
— Ни малейшего. Папа – частный предприниматель, мама – домохозяйка, сейчас воспитывает моего маленького брата. Шако 10 лет, тоже потихоньку занимается футболом. Если изъявит желание, с удовольствием помогу ему. Раньше такой возможности не было – в Москве наездами бывал.

— Как с успеваемостью обстояло дело?
— В начальных классах – хорошо, но с каждым годом – всё хуже и хуже. Где-то преподаватели шли на уступки, зная мою ситуацию. Я же сразу после школы мчался на тренировку. Дорога от Балашихи до Перово и обратно занимала три-три с половиной часа, домой возвращался вечером и, естественно, все домашние задания выполнить не успевал. Думаю, сейчас учителя рады за меня – те, кто хотя бы мельком следит за футболом. Выходит, не зря они шли мне навстречу.

— В «Локомотиве» всегда грузины в почёте были — Асатиани, Ашветия, Джанашия, Деметрадзе, Муджири. Это повлияло на детский выбор?
— А я «железнодорожником» случайно стал. После товарищеского матча балашихинской команды с «Локомотивом-Перово» пригласили на просмотр. Приехал, понравился и остался до 17 лет. «Локо» 2005-06 годов, образца Лиги чемпионов, сильное впечатление производил. На Асатиани, Ашветию приятно было смотреть. У Малхаза мне как защитнику было чему поучиться.

— Впоследствии не пересекались?
— Не довелось. Из той плеяды только с Зазой Джанашией познакомился, когда он в Перово полгода тренировал. Хороший, добрый мужик.

«Поздоровались с Биличем – и всё…»

— В «молодёжке» «Локо» в 2010-11 годах отличный состав подобрался — многие сейчас на виду. Вас почему не брали?
— За год до выпуска из школы позвали на просмотр в дубль. Тренером Билялетдинов был. Не подошёл. Я доиграл за свой год и попал в «Локомотив-2», фарм-клуб главной команды, к Евгению Валерьевичу Харлачёву. Провёл три спарринга и подписал первый профессиональный контракт.

— На Бузникина вы, мальчишки, широко открытыми глазами глядели?
— Понятное дело. В «Локомотиве-2» три опытных мастера было – Бузникин Макс, Саша Черкес и Лёша Поляков, вратарь. Здорово нам, молодым, помогали что в тренировках, что в быту.

— Бузникин рассказывал байки о «Спартаке», сборной?
— Не такой он человек, чтобы хвастать своими успехами. Больше старался нам помочь. К Максиму приятно было обратиться за советом – всегда поможет, подскажет.

— Первая встреча с Биличем стала и последней?
— Да. Тренер «Локомотива-2» велел нам с Артёмом Поповым в первую команду отправляться. Лето было, «сборники» разъехались. На нас, типа, надежды возлагали. Явились мы в Баковку, поздоровались с Биличем – и всё.

— Как это?
— А вот так. Пока готовились к тренировке, приехала Ольга Юрьевна и объявила, что Билич уволен. Больше его там никто не видел.
Пока готовились к тренировке, приехала Ольга Юрьевна и объявила, что Билич уволен.

— Шок?
— Было немного. Я понимал, что в футболе такое бывает. Обидно, что именно в этот момент так случилось: Билич и молодым доверял, и просто тренер хороший…

— Что было дальше?
— Две недели потренировались для массовки – и вернулись восвояси, в «Локо-2».

— У Кучука не было шансов?
— С Кучуком пришли двое футболистов – на те позиции, на которых Билич нас с Поповым планировал использовать. У нового тренера резонов подтягивать молодёжь не было – требовался результат. Может, и правильно Кучук поступил, отпустив нас. В таком возрасте важно играть, и как можно больше. Никаких обид. Тренировки у Кучука интересные – много нового из них почерпнул.
«В столице у всех всё хорошо. Чем дальше от Москвы – тем хуже…»

— С Биджиевым в «Локомотиве» познакомились?
— В «Анжи». Он селекционером у Гаджиева работал, когда я туда на просмотр приезжал. Приняв «Спартак» из Нальчика, Хасанби Эдуардович не забыл меня – позвал с собой.

— Болельщики в Нальчике колоритные?
— Хорошие. Здорово поддерживали, бывало, приглашали куда-то команду посидеть. В тех краях – обычное дело. Жалко, не получилось в полной мере отблагодарить их игрой. По спортивным показателям мы остались в первой лиге, но по определённым причинам спустились во вторую. Сейчас с ребятами общаюсь – говорят, город ждёт возвращения прежних времён, когда Нальчик в Премьер-Лиге был. Он этого заслуживает.

— По словам тренера Казакова, во время его работы в Дзержинске «не было никаких условий для молодёжи. Ни баз, ни тренировочных полей». При вас так же всё грустно было?
— Нам повезло больше. Когда я в Дзержинск переходил, инфраструктура уже была – школа, поле, тренажёрный зал, бассейн. Профессиональная команда со всеми необходимыми атрибутами и условиями для личностного роста.

— Где были самые непригодные для футбола условия?
— В гостиницах селились самых обычных, городских. Было несколько стадионов и полей во второй лиге, где невольно задавался вопросом: как здесь люди вообще играют, тренируются? Поражение в Вышнем Волочке помогло усвоить одну вещь: не так важно, что вокруг. Главное – поле, мяч, ворота. Выходи и показывай.

— Вокруг всё совсем запущено было?
— Не Москва, так скажем. В столице у всех всё хорошо. Чем дальше от Москвы – тем хуже жизнь во всех отношениях. Это не секрет ни для кого.

— Селихов в «Орле» на надувном матраце в автобусе спал — вам приходилось?
— Это нормально – постелить что-то между сиденьями и полежать. Когда с «Локомотивом-2» на дальние расстояния выезжали, так и поступал.

— Могли предположить, что одноклубник по «Химику» Чернов до «Зенита» поднимется?
— Я сразу понял: его «Зенит» не для второй команды и ФНЛ взял. И Чернов доказал, что соответствует этому уровню. 100% станет основным в первой команде. Искренне этого Жене желаю – отличный парень.

— Не вашим ли конкурентом он был в Дзержинске?
— Нет, обычно Чернов играл слева, а я – в центре. Когда я выходил на фланг, Женя действовал передо мной хавом. Почти всегда вместе находились на поле. Я в Дзержинске кого только не играл – и правого полузащитника, и левого. Два раза в «опоре» выходил…

— Какие позиции ещё не освоены?
— Если с детства считать, только чистым форвардом и вратарём не был.
«Счастливые, набрали красной икры и поехали обратно»

— У «Химика» в начале сезона был сумасшедший двойной выезд – Хабаровск, Сахалин. Туда-сюда летали?
— Да, часов восемь в Хабаровск, девять – в Южно-Сахалинск. Прилетали прямо к матчу, чтобы акклиматизацию «проскочить». Сыграли, чуть-чуть отдохнули – и обратно.

— Ощущения незабываемые?
— Непонятные. Время сна, а тебе играть надо. Первый тайм вообще не соображали, где находимся и что происходит. Я минуте на 10-й мяч выбил, и Дима Шилов забил. После этого игру засушили и выиграли. Довольные, счастливые, набрали красной икры и поехали обратно.

— Вёдрами везли?
— У кого какие возможности (улыбается). Сахалинская икра – вкусная, настоящая. И относительно недорогая. Поэтому чуть-чуть побаловали себя.
«Пока я был на поле, Квинси ничего не мог сделать»

— Почему в Перми взяли 14-й номер?
— В «Локомотиве» спросили: какой номер хочешь? Уточнил, какие свободны. Из перечисленных взял 14-й – и с тех пор не расстаюсь с ним. В Перми он как раз освободился с уходом Сиракова.

— Первый матч в основе «Амкара» — против «Спартака». Знак судьбы?
— Перед «Спартаком» у Пети Занева случился спазм, и было решено играть в три центральных. Меня Гаджиев поставил линейным слева. Отыграл минут 65-70 и был заменён.

— Мандраж бил?
— Наоборот, с нетерпением ждал этого момента.

— Промес вашим «клиентом» был?
— Да. И пока я находился на поле, Квинси ничего не мог поделать (улыбается). А как только ушёл – два гола забил. Мы 1:3 проиграли.

— «Повозил» вас Квинси?
— Раз два забил, значит, хорошо сыграл. Но не могу припомнить эпизода, чтобы он меня один в один обыграл.

— Два первых гола в Премьер-Лиге – грузинам. Ревишвили и Шелия не ворчали: «Что же ты, земляк...»?
— Я с Нукри шапочно знаком, а с Шелией вообще не знаком. Ребята в Перми шутили, что осталось только Лории забить. К сожалению, в этом сезоне уже не получится – «Спартак» оба матча с «Крыльями» отыграл. Придётся подождать следующего.

— Главное, чтобы Лория до того времени никуда не ушёл.
— Не должен. Если только на повышение – вратарь-то классный.
«Я всего лишь случайно попал по воротам»

— Гаджи Муслимович не премировал дополнительно за гол «Локомотиву» в его день рождения?
— За что? Команда победила. Я всего лишь случайно попал по воротам (улыбается).

— Накануне тренер позволил команде по бокалу вина?
— Пригласил в ресторан поужинать. Сказал, кто считает нужным, может выпить под мясо бокал вина. Тостов не было, как и банкета в привычном понимании этого слова. Капитан команды встал, сказал слово – и всё. Покушали и ушли. В семь часов сели, в восемь поднялись. Не было такого, что мы там веселились, а потом вышли и обыграли «Локомотив».

— Какие эмоции были после гола в Черкизово?
— В тот момент я был самым счастливым человеком.

— Что-то доказывали?
— А что доказывать? Меня же не выгоняли из «Локомотива» — просто не взяли. Ни на кого обид не держу.

— Какие ещё приёмы «тимбилдинга» Гаджиев практиковал?
— Человек огромного опыта, Гаджи Муслимович тонко чувствует команду и видит, когда нужно дать дополнительный выходной или встряхнуть игроков. А пейнтбол или совместный ужин способствуют сплочению коллектива.

— Шашлыки?
— И это тоже. В Пермском крае много живописных мест, баз отдыха. Мы не ленились – выбирались на природу. Коллектив в «Амкаре» был «суперский»! Не было такого, чтобы один человек дежурил у мангала, а 15 потирали руки. Все чем-то помогали.

— Главными весельчаками в «Амкаре» были Салугин с Прудниковым?
— Юмористы, да. Импровизаторы. Кто-то что-то скажет, второй подхватит – и понеслось…
«Завелись с Промесом, чуть-чуть потолкались…»

— Перед голом в ворота Акинфеева были предчувствия?
— Было воодушевление – Станислав Саламыч как раз вызвал в сборную. Хороший настрой, трибуны, болельщики, Москва, дом – всё совпало. Приятно было забить чемпиону, ещё приятнее – отобрать очки.

— На вас тогда зябко даже смотреть было: снег метёт, и Джикия с коротким рукавом…
— А я всегда с коротким. Не люблю, когда что-то давит в игре. А вот в повседневной жизни, если холодно, максимально утепляюсь.

— Когда в конце осени выходили против «Спартака», догадывались, что вскоре тоже станете красно-белым?
— Даже в мыслях ничего подобного не имел. Слухи пошли после матча. Я до сих пор не могу поверить, что буду играть за «Спартак». С нетерпением жду дебюта.

— Глушаков и поныне подкалывает Селихова по поводу своего гола. Но вам тогда не до смеха было.
— Обидно было, что он так случайно попал. Бывает. Пускай чаще так прикладывается – я это Денису уже говорил.

— Что тогда с Промесом не поделили?
— Обычная ситуация. Я был в другой команде, оба хотели выиграть. Завелись, чуть-чуть потолкались. Ничего особенного.

— Вспоминали потом?
— Один раз вспомнили, с улыбкой, и сразу забыли. Когда за одним столом такие эпизоды обсуждаешь, это довольно забавно выглядит.

— Что Каррера после матча на поле говорил?
— Просто пожелал удачи. Я ушёл под трибуну, а они – всей командой к болельщикам…

«Над предложением «Спартака» не раздумывал ни минуты!»

— По словам Гаджиева, Сёмин наводил о вас справки.
— Со мной лично ни он, ни кто-либо другой из «Локомотива» не говорил.

— Когда услышали о «Локо», ничего внутри не шевельнулось?
— Нет. Может быть, где-то в глубине души и предполагал такое развитие событий, но его не случилось. Я продолжил свой путь и очень этому рад.

— Где и когда застало предложение «Спартака»?
— Перед Новым годом я уехал на пару недель в Грузию – родственников проведать, кое-какие личные дела утрясти. Вдруг звонок: «Со «Спартаком» всё решено». Первым же рейсом вылетел в Москву. Прошёл медосмотр и на следующий день подписал контракт.

— Сколько часов или минут размышляли над предложением?
— Ни минуты. Сразу сказал: «Я готов».

— Гаджиев напутствовал?
— Мы после этого ещё не виделись. Обязательно съезжу в Пермь – попрощаться с ребятами, тренерами. Не думал, что всё так быстро со «Спартаком» решится.

«Каррера уделяет внимание даже незначительным, на первый взгляд, деталям»

— Как прошла первая встреча с Каррерой?
— Без лишних предисловий начали работу в Абу-Даби. С каждым днём всё лучше узнаю этого человека. Очень грамотный специалист.

— Как бывший защитник Массимо делится премудростями мастерства?
— Каррера уделяет внимание даже незначительным, на первый взгляд, деталям. В футболе мелочей не бывает. Очень интересные, познавательные у него тренировки.

— Универсальность универсальностью, но в «Спартак» вас брали в первую очередь как центрального защитника?
— Это моё основное амплуа. Если, не дай бог, что-то случится с партнёрами, могу выйти налево. На сборах успел поиграть на обеих позициях.

— «Амкар» практиковал игру в три центральных защитника. Не проблема перейти на два?
— Мне обе схемы знакомы и близки. Понимаю, как надо действовать в одной и как – в другой. Мы в «Амкаре» и в четыре защитника играли – только в этом сезоне на пять перешли.
«Я технику ещё не показывал, чтобы не сразить всех наповал!»

— Уже разобрались, от кого в «Спартаке» ждать дружеских подколок?
— Находясь вдали от Москвы, можешь себе нафантазировать, что игроки там зазнавшиеся, никто ни с кем не общается. В «Спартаке» с первых дней понял: это не так. Классный коллектив! Со многими ребятами сразу сдружился. Со всеми в хороших отношениях. Осталось немного подтянуть английский, чтобы лучше иностранцев понимать.

— Учите?
— Пока самостоятельно. По возвращении в Москву думаю репетитора нанять – самому тяжело.

— Глушаков правда звонил перед Новым годом?
— Да, вечером после официального объявления на сайте «Спартака» позвонил. Поздравил с переходом. Он капитан – это нормально. И приятно, конечно.

— Номер телефона где раздобыл?
— Может, у начальника команды. Или у врача. В наше время найти нужный номер не проблема.

— Что насчёт проставы решили?
— Пока у нас другие задачи. Сошлись на том, что сначала поработаем на сборах, а дальше будет видно.
Джано — очень хороший парень. Тепло встретил – всё рассказал, показал.

— Джано подшучивает над вашей техникой, вы – над его ростом. Сложился дуэт?
— Джано — очень хороший парень, прилично мне помог. Тепло встретил – всё рассказал, показал. Большое ему за это спасибо. А шутки – это нормально. Пускай посмеётся чуть-чуть над моей техникой. Просто я её ещё не показывал, чтобы сразу не сразить всех наповал (смеётся).

«Как война в Абхазии началась, так мы и уехали…»

— Грузия или Россия – тяжёлый выбор?
— Не хотел бы на эту тему много говорить. «Спартак» брал меня как игрока с российским паспортом – им я и останусь. Как минимум ближайшие четыре с половиной года хочу посвятить этому клубу.

— Селихов назвал вас «надеждой России на ЧМ-2018».
— Читал. На данный момент я сосредоточен на «Спартаке» и хочу заиграть в основе клуба. Вызов в сборную ещё нужно заслужить.

— Родня в Грузии осталась?
— Тётя, дядя, брат… Много родственников в Москве живёт.

— Родители когда переехали?
— Как война в Абхазии началась, в 1992-93 годах, так мы и уехали. Ну как «мы» – я тогда в мамином животе был. Родился уже в Москве. В Грузии с тех пор был раз в жизни – в декабре прошлого года.

— По-грузински говорите?
— Чуть-чуть. Раньше говорил хорошо, но со временем практики всё меньше и меньше. Многое забывается.

— Джано поднатаскать может.
— Иногда болтаем по-грузински, но всё равно тяжеловато. Мне проще на мегрельском.

— Я насчитал четырёх футболистов по фамилии Джикия, не считая вас. Один из них, Резо, в «Анжи» играл.
— Из моих родственников в футбол только дядя играл, и у него другая фамилия.
Когда раньше вбивал свою фамилию в Google, первым делом художник Джикия высвечивался.

— Как насчёт художника и академика Джикий?
— Тоже однофамильцы. Когда раньше вбивал свою фамилию в Google, первым делом художник Джикия высвечивался. Сейчас поисковик всё чаще меня выдаёт. Мелочь, а приятно.

— Витиеватые кавказские тосты умеете произносить?
— Чтобы тост говорить, надо выпивать, а я не пью. Потом, чтобы поздравить человека, необязательно говорить: «Высоко-высоко в горах…». Главное, чтобы слова от души, от сердца шли.

— Так и запишем: по части вин – не советчик.
— Дядя спец в этом деле. Шикарное вино делает. У кого-то балкон соленьями забит, а у нас – вином и чурчхелой. Для грузин обычная тема. Приезжайте в гости – угощу.

Источник: «Чемпионат»

--------------------
doctor T
сообщение 15.3.2017, 13:20
Сообщение #10

Заслуженный ветеран

Цитата
Джикия победил Фернанду, Попова и Луиза Адриану в конкурсе на меткость
"Спартак" на своем официальном youtube-канале опубликовал видео соревнования, прошедшего на зимнем сборе в Марбелье. Четыре игрока красно-белых - Георгий Джикия, Фернанду, Ивелин Попов и Луиз Адриану соревновались в меткости. Задачей было попасть в перекладину ударом с линии штрафной. Убедительную победу в конкурсе одержал Джикия, нанесший 7 точных ударов из 10. Ивелин Попов попал лишь пять раз, а Фернанду и Луиз Адриану - по четыре.

видео мини-соревнования https://www.youtube.com/watch?v=4S3VPt-ytKQ
Вот вам и Джикия! Прекрасная левая... Хотя я слышал, что в Амкаре Джикия считался спецом по штрафным...
Silberfuchs
сообщение 15.3.2017, 20:35
Сообщение #11

Цитата(doctor T @ 15.3.2017, 13:20) *

Вот вам и Джикия! Прекрасная левая... Хотя я слышал, что в Амкаре Джикия считался спецом по штрафным...
Только почему он у Карреры в запасе сидит?
Я бы попробовал вместо Таски.
doctor T
сообщение 16.3.2017, 9:34
Сообщение #12

Заслуженный ветеран

Таски сейчас тоже в форме. Даже Бок сидит на лавке... высокая конкуренция! Это радует.
Я бы тоже хотел видеть Джикию.
НОВОСТИ
сообщение 23.3.2017, 17:55
Сообщение #13

Редактор новостей

Цитата
Георгий Джикия: нужно доказать, что я достоин сборной
Защитник московского "Спартака" и сборной России по футболу Георгий Джикия в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Артему Калинину рассказал о своих ощущениях от работы в национальной команде, поделился впечатлениями от работы в клубе с Массимо Каррерой и заверил, что несмотря на серьезный карьерный рост в последние месяцы ему не "снесет крышу".
- Вы уже во второй раз вызваны в сборную России. Чувствуете себя частью команды?
- Чувствую себя на этом сборе уже более уверенно. Со всеми ребятами знаком. Ощущаю себя частью коллектива.

- Еще пару лет назад вы играли в ПФЛ за дзержинский "Химик", а теперь в "Спартаке" и сборной. Не удивлены произошедшими переменами?
- Конечно, я ставил перед собой определенные цели. Хотелось добиваться их, но немного неожиданно, что так быстро удалось попасть в "Спартак" и сборную. Тем приятнее, что все так сложилось.

- "Химик", к слову, уже расформирован. Поддерживаете связь с кем-то из команды?
- Буквально пару дней назад общались с Сергеем Шустиковым. А так вообще со многими поддерживаю связь, в том числе с руководством "Химика". Недавно вот после матча с "Анжи" виделись с Игорем Егоровым. Сохранились хорошие теплые отношения со всеми. Поздравляем друг друга с праздниками. Это нормально.

- Вы еще молоды. Порой у российских футболистов от пришедшей славы "сносит крышу". Вам это не грозит?
- Не сказал бы, что я молодой футболист. У нас в России, возможно, так считается. Но, на мой взгляд, я уже не так молод. Крышу сносить не от чего. Работаю и работаю - в голове ничего лишнего нет. Хочу прогрессировать и помогать команде добиваться поставленных задач.

- Как же удержать правильный настрой и не расслабиться?
- Ну, вот надо, чтобы башню не снесло. А так, если человек идет по этой дороге и старается выполнять все, что ему говорят, все должно быть нормально. Ну а если думать: "Все, я всего добился, попав в "Спартак" и сборную", если остановиться на этом, и карьера остановится, я думаю.

- Как насчет того, чтобы попробовать свои силы за границей?
- Пока не думал об этом. Все мысли о "Спартаке" и сборной. Чтобы уехать за рубеж, нужно выходить в основном составе своего клуба. И главная моя цель - закрепиться в основе и играть каждый матч.

О Кубке конфедераций пока не думал

- Сборная играет в три центральных защитника, "Спартак" - в два. Не тяжело привыкать к новой схеме?
- Схема мне близка - в "Амкаре" недавно мы играли в тех же трех центральных защитников. Но как скажут, так и будем играть. В три центральных или в два - решение тренеров. На занятиях нам говорят, как перестраиваться, поэтому никаких проблем нет.

- После чемпионата Европы 2016 года в адрес сборной высказывается много негатива. В чем, на ваш взгляд, причина?
- Кто чуть-чуть понимает футбол, тот оценивает все адекватно. Недовольные будут всегда. Те, кто критикуют команду, не знают, что происходит внутри, потому так и говорят, думаю. Все зависит от нас, от того, как мы будем выступать на ближайших турнирах. Могу заверить, что все, кто сегодня в сборной, будут выкладываться на сто процентов и постараются добиться самых высоких результатов.

- Команду покинули многолетние лидеры Сергей Игнашевич и Василий Березуцкий. Ощущается ли их отсутствие?
- Не довелось быть в сборной с Игнашевичем и Березуцким. Но очень хотелось бы ощутить, когда такие футболисты с тобой в одной линии - их подсказки, советы. Так вышло, что их больше нет в сборной. Но здесь есть тот же Игорь Акинфеев, который является ветераном сборной в хорошем смысле этого слова. Он отвечает за команду, всегда подскажет.

- Вы уже почувствовали себя настоящим спартаковцем?
- С 27 декабря 2016 года я официально спартаковец и считаю себя полноценным спартаковцем. А когда сыграю первый официальный матч, закреплю этот статус.

- В сборной сразу шесть игроков "красно-белых". Нет разногласий с теми же футболистами ЦСКА?
- В сборной нет "Спартака", ЦСКА, "Ростова" и так далее. Здесь мы одна команда и через тренировки понимаем друг друга. Только хотелось бы чуть-чуть побольше времени провести вместе, чтобы сыграться и наладить взаимопонимание.

- Впереди Кубок конфедераций. Что это для вас - шанс, стимул, веха в карьере?
- О Кубке конфедераций пока особенно не думал. Нужно показать себя в ближайших матчах, чтобы понять, могу ли я играть за сборную, достоин ли находиться здесь. Ну и, конечно, обязательно нужно победить.

- Что знаете о ближайшем сопернике сборной - команде Кот-д'Ивуара?
- Знаю только то, что это быстрая атлетичная команда. Состав у нее в последнее время поменялся кардинально, поэтому нужно изучать соперника.

- Зато у сборной Бельгии в составе сплошь звезды...
- Даже не задумывался о бельгийцах. Сначала нужно сыграть против Кот-д'Ивуара.

Подружился с Промесом, старых счетов с ним нет

- Как напутствовал вас в сборную Массимо Каррера?
- Ничего особенного он не сказал. После матча с "Локомотивом" пожелал всем удачи и, самое главное, попросил вернуться без травм.

- Сильно ли отличается работа с итальянцем от тренировок с Гаджи Гаджиевым?
- Конечно, работа с Каррерой и Гаджиевым различается. Но я уже привык к требованиям в "Спартаке", проведя с командой все сборы. Поэтому видение футбола Массимо быстро усвоил, мне оно нравится.

- Как бы вы охарактеризовали его видение игры одним словом? Футбол Карреры - это...
- Футбол победителя. Так вот, если одним словом. Каррера - хороший тренер, он знает, что нужно делать, и пытается все это грамотно донести до нас.

- Как изнутри чувствуется чемпионская гонка в текущем чемпионате России?
- Никто не думает об этом. Есть десять матчей, каждый из которых нужно выигрывать. Никто не забегает вперед, считая отрыв. У нас хороший настрой. Мы будем выходить на поле и побеждать. А чемпион станет известен в конце сезона.

- С кем в "Спартаке" кроме Александра Селихова сдружились сильнее всего?
- Общаться стараюсь со всеми, но чаще всего время провожу с Джано (Ананидзе) и Ивелином Поповым.

- О чем говорите с ними?
- Разговариваем о серьезных вещах. О жизни.

- Неужели, совсем нет желания поиграть в приставку, как делает это большинство футболистов?
- Бывает, когда вместе соберемся. Но не так, чтобы бежать и играть, когда есть свободное время - на тех же сборах - играю. Но полчаса максимум я могу поиграть, и все.

- Что больше всего запомнилось по времени, проведенному в "Спартаке"?
- Ни для кого не секрет, что "Спартак" - это топ-клуб. Больше всего запомнились болельщики, которые поддерживают нас и дома, и на выезде. Вообще, в "Спартаке" и персоналу, и работникам базы, и всем остальным хочу сказать огромное спасибо, что так тепло меня приняли.

- Сейчас травмирован капитан "Спартака" Денис Глушаков. Сильно его не хватает сборной?
- Травмы - это часть работы футболиста. Денису хочу пожелать скорейшего восстановления. Конечно, он помог бы нам в матчах. Все футболисты, что приехали в сборную, помогают команде.

- В прошлом году вы, еще выступая за "Амкар", повздорили с Куинси Промесом. Какие у вас отношения сейчас?
- С Промесом - да (смеется). В "Спартаке" Куинси меня вспомнил. Мы через день сделали с ним общую фотографию и успокоили всех, кто переживал, как мы будем уживаться. Мы прекрасно общаемся, подружились. Промес - очень хороший парень, как и все в "Спартаке". Никаких старых счетов в команде нет.

- Впереди у "Спартака" важнейшие матчи с ЦСКА и "Зенитом". Как считаете, в них будет определен чемпион?
- Для начала у "Спартака" впереди два важных матча - с "Оренбургом" и "Уфой". Каждая из оставшихся десяти игр на вес золота. Матчи с ЦСКА и "Зенитом" - это дерби. Постараемся набрать в них максимальное количество очков как и во всех остальных.

--------------------
Алекс
сообщение 1.5.2017, 3:07
Сообщение #14

Из: Бавария

Очень удачный трансфер получился. Джикия вписался в коллектив, это видно. Сейчас он выглядит явно сильнее и Боккетти и Кутепова. В данный момент вместе с Таски образует идеальную связку в обороне. Молодой, русский/россиянин, цепкий, очень хорошее приобретение.
НОВОСТИ
сообщение 12.5.2017, 17:35
Сообщение #15

Редактор новостей

Цитата
Георгий Джикия о чемпионстве «Спартака»и первом сезоне в составе красно-белых
«С Таски нас различить не сложно. Сердар намного красивее»

Весь сезон «Спартак» выступал в качестве главного футбольного ньюсмекера РФПЛ, щедро подкидывая болельщикам для обсуждения. Здесь и первое за долгие годы чемпионство, и дважды обыгранный ЦСКА, и отформатированная команда, заигравшая с подачи Массимо Карреры в классическом итальянском стиле. Но были и не менее привлекательные персональные сюжеты. Например, Денис Глушаков, выдавший прекрасный сезон и приведший «Спартак» в качестве капитана к титулу. Или Роман Зобнин, ставший за короткое время незаменимым не только в клубе, но и в сборной. Но героем самого волшебного, почти сказочного сценария этого спартаковского сезона стоит признать защитника Георгия Джикия.

Георгий Джикия о чемпионстве «Спартака»и первом сезоне в составе красно-белых фото: Евгений Семенов
Еще 2 года назад Георгий пылил за скромный «Химик» из Дзержинска, где и был замечен селекционерами «Амкара». Дальнейшее сотрудничество с главным тренером пермяков Гаджи Гаджиевым привело к не....валому прогрессу футболиста – отыграв за команду 42 матча, Джикия получил предложение от московского «Спартака», которое принял практически не раздумывая.

После зимних сборов с москвичами Георгий сначала остался в запасе в домашнем матче с «Анжи», затем просидел на лавке в дерби с «Локомотивом», не вышел на поле в игре с «Оренбургом»… Но все изменилось со следующего матча – Джикия попал в стартовый состав в Уфе, где главный тренер красно-белых Массимо Каррера, готовясь к предстоящему матчу с «Зенитом», решил использовать схему с тремя центральными защитниками. Опыт вышел успешным – неуступчивая «Уфа» была уверенно переиграна, а о спартаковском новичке болельщики отзывались исключительно в восторженных тонах.

К игровой схеме с тремя центральными защитниками после выезда в Уфу Каррера больше практически не возвращался, но это не помешало Георгию прочно застолбить за собой место в основе, и больше не пропустить ни одной игровой минуты команды. И сегодня Джикия не только твердый игрок основы, но и чемпион России. А вместе с этим и твердый кандидат в национальную сборную, с которой готовится сыграть на Кубке конфедераций и чемпионате мира.

После того, как «Спартак» оформил чемпионский титул, Джикия в эксклюзивном интервью «МК» рассказал о золотых эмоциях и дебютном сезоне в составе красно-белых.

«Да» «Спартаку» сказал сразу

- Георгий, примите поздравления с чемпионством «Спартака». Как отметили свой первый титул?
- Никаких празднований пока не устраивали, ведь нам еще предстоит провести 3 матча в текущем сезоне. Был обычный командный ужин, не более того. Да, турнирная задача уже решена – «Спартак» - чемпион, но мы профессионалы и должны на приятной ноте закончить выступление в первенстве.

- Матч «Зенит» - «Терек», по результатам которого «Спартак» стал недосягаем для преследователей в «золотой» гонке, смотрели?
- Нет. На этот день тренерский штаб предоставил нам выходной, и мы с ребятами отправились на шашлыки.

- Много поздравительных звонков и сообщений пришло на ваш телефон во время этих шашлыков?
- Практически все, кто есть в моей телефонной книге, позвонили или написали поздравления. Это было очень приятно.

- Видели в интернете, как Денис Глушаков отмечал чемпионство у «Открытие Арены»?
- Видел, конечно. Поставил ему лайк в Инстаграме.

- Когда увидели, не пожалели, что не были рядом с ним и болельщиками в тот момент?
- Это случилось спонтанно после финального свистка в Санкт-Петербурге. Никаких договоренностей на этот счет не было. Денис, как настоящий капитан, рванул на домашнюю арену, где праздновал с фанатами. Молодец!

- Еще пару лет назад, играя за скромный «Химик» из Дзержинска, могли ли себе представить, что сегодня будете получать поздравления с чемпионством и являться кандидатом в сборную? Нет ощущения сказочности происходящего?
- Само-собой, я задумываюсь над этим. Все произошло очень быстро, но ведь я к этому и стремился, ради этого я в футбол и играл. Конечно, я очень рад последним изменениям в моей игровой карьере, но я многое для этого работал.

- Переход в «Спартак» из «Амкара» дался легко?
- Советовался с Гаджи Гаджиевым, и благодарен ему за понимание и совместную работу. Мы расстались по обоюдному согласию и я благодарен «Амкару» за профессиональный подход в этом вопросе. Сомнения? Их не было. Как только мне сказали, что «Спартак» готов меня забрать, а «Амкар» отпустить, сразу дал принципиальное согласие, а на следующий день, 7 декабря подписал контракт. Был процесс переговоров, но это юридические нюансы. «Да» «Спартаку» я сказал сразу.

- Гаджи Гаджиев не пытался удержать своего ведущего центрального защитника?
- Я покинул расположение команды 5 декабря. Были телефонные разговоры с руководством клуба, было полное взаимопонимание. «Спартак» забрал меня довольно быстро, так что толком не успел попрощаться с командой. В субботу играем в Перми, так что со всеми бывшими партнерами и тренерами увижусь и обязательно тепло пообщаемся.

«2 или 3 центральных защитника? Не принципиально»

- Как вас приняли в «Спартаке»?
- Отлично приняли. Был знаком с некоторыми ребятами – с теми спартаковцами, с кем пересекались в сборной. Джано? Понимаю намек на грузинские корни, но с ним знаком до этого не был. Даже никогда не разговаривали. И тренерский штаб, и игроки, и персонал – все встретили очень дружелюбно.

- А был ли у вас до подписания контракта какой-то разговор с Массимо Каррерой или с кем-то из его тренерского штаба относительно вашей позиции на поле?
- Я в подобных разговорах участия не принимал, но знаю, что мои агенты поднимали эти темы, и стороны нашли полное понимание в плане вопроса моего использования в команде.

- А не тревожило, что в «Амкаре» вам больше приходилось действовать по схеме с тремя центральными защитниками, в то время как «Спартак» преимущественно играет с двумя игроками обороны в центре?
- Никаких проблем. Да и в «Амкаре» мы сначала играли в 4 защитника, потом перешли на 5. Любой из вариантов игры в обороне мне хорошо знаком, так что и проблем связанных с этим быть не могло.

- В предыдущих сезонах действиями линии обороны в «Спартаке» обычно командовал Сальваторе Боккетти. А на кого сейчас возложена эта обязанность?
- В первую очередь на Дмитрия Комбарова. Таски иногда подсказывает. Но, думаю, в ближайшее время мы это исправим. (Смеется.)

- Каррера в ходе сезона в центре защиты пробовал различные сочетания игроков. А вам с кем из партнеров комфортней держать оборону?
- Мы все игроки «Спартака», в команде нет деления на основных и запасных. Кто сильнее на данный момент, кого выбрал тренер – тот и выходит на поле. Не могу сказать, что мне комфортней на поле с Таски или с Кутеповым.

- Но стратегически вам выгоднее играть все же с Ильей Кутеповым. Вы ровесники, вы оба приглашаетесь в сборную России. Многие болельщики уже заговорили, что пара Джикия – Кутепов может и должна стать на многие годы основной не только в «Спартаке», но и в сборной, как было с армейцами Игнашевичем и Березуцкими.
- Я встречал подобные размышления в прессе, но только время все расставит по своим местам. Все зависит от нас самих, от нашей работы на тренировках, от нашего прогресса. Но, повторюсь, решать, кому и на какой позиции играть – исключительная прерогатива тренера.

- Немного пошутим: сами догадаетесь, почему некоторые спартаковские болельщики не в восторге от пары Джикия – Таски?
- Немного похожи друг на друга?

- Немного?! Да различить с трибун двух рослых брюнетов-бородачей практически невозможно! Если нет возможности рассмотреть номер на спине, то идентифицировать вас совсем непросто. Особенно сложно разобраться в суматохе при подачах угловых у чужих ворот, на которые и вы, и Таски не забываете приходить.
- На самом деле различить нас не сложно. Сердар намного красивее меня. Так и напишите, что из нас двоих – он красавчик.

- Таски – красавчик. А вас в команде как-то прозвали?
- Ничего такого пока не было.

«Каррера – тренер-победитель»

- Что стало главным залогом успеха «Спартака» в этом сезоне?
- Когда зимой я присоединился к красно-белым на сборах, то сразу понял, что есть единая команда, объединенная общей целью. Было четкое понимание чего она хочет и как этого добиться. Все жили единой целью, как одна семья. именно этот фактор я бы и назвал определяющим в успехе. Подбор игроков, инфраструктура – все это, несомненно, важно, но когда ты не понимаешь зачем играешь, то побед ждать не приходится.

- А от кого исходили эти эмоции, желание, цели: от тренера или игроков?
- В первую очередь от Массимо Карреры. И во вторую очередь тоже от него.

- Пока «Спартак» стал самым большим клубом в вашей карьере. Были при переходе моменты, которые давали вам это понять?
- Болельщики! Мне и до перехода в «Спартак» доводилось играть на «Открытие Арене», средняя посещаемость на которой превышает 30 000, но тогда я находился по другую сторону баррикад. А прочувствовать все это уже в спартаковской футболке было откровением. Пожалуй, это самые яркие ощущения, что мне доводилось испытывать в футболе. Потрясающий стадион, великолепный музей – все на уровне. Приятно чувствовать себя частью такой команды. Надеюсь, и сделаю все от меня зависящее для того, чтобы принести клубу много пользы.

- А какое впечатление произвел Массимо Каррера как человек и тренер?
- Не стану сравнивать итальянца со специалистами, с которыми доводилось работать раньше, но Каррера самый эмоциональный тренер, с которым мне доводилось работать. Массимо – тренер-победитель. Его амбиции бьют через край. По тренерским меркам он еще довольно молодой специалист, но как он заряжает команду своими идеями и своим стремлением к победе! С первых дней на сборах мне все нравится в тренировочном процессе. Поверьте, я на каждую тренировку иду как на праздник.

- В текущем сезоне «Спартак» действительно играл очень эмоционально, и как никогда часто слышны были разговоры о спартаковском духе. Успели понять что это за загадочное явление в футболе?
- Мне сложно судить, что вкладывали в это понятие в былые годы, но, находясь в команде сейчас, я понимаю, что имеют в виду, говоря о спартаковском духе сегодня. Это единство тренеров, игроков, болельщиков, объединенных общей целью. Это уверенность в победе и собственных силах, это понимание того, как добиться выполнения поставленных перед клубом задач.

- «Спартак» одержал в текущем сезоне много побед, но многие из них были если не на тоненького, то с минимальным преимуществом и нервозностью в концовке. В этом тоже проявился спартаковский дух, позволявший вытаскивать сложные матчи?
- Да, многие матчи мы выиграли с преимуществом в один мяч, но это тоже победа. Моменты-то у ворот соперников команда создает исправно. Хотелось бы забивать больше, желательно реализовывать каждую голевую ситуацию. Значит, есть над чем работать и куда расти. Не стоит забывать, что против нас играют команды, которые тоже хотя т победить, не хотят пропускать, играют для своих родных и болельщиков.

- Какая игра в составе «Спартака» запомнилась больше всего?
- Матч второго круга с ЦСКА, который мы выиграли 2:1. Это было завораживающе. Одержать победу в дерби было для нас очень важно. Да и зрителям, и специалистам матч понравился. Все 90 минут был скоростной, напряженный футбол.

- У «Спартака» было право на ошибку в дерби. Не сидела в голове мысль, что можно сыграть поосторожней: пусть ничья, главное не поражение?
- С таким тренером, как Массимо Каррера, подобных мыслей у нас в головах просто быть не может. Поэтому мы и лидируем в чемпионате с отрывом в 10 очков, поэтому мы и чемпионы!

http://www.mk.ru/sport/2017/05/12/georgiy-...asnobelykh.html

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 2.6.2017, 22:15
Сообщение #16

Редактор новостей

Цитата
Георгий Джикия: Выиграть Кубок Конфедераций реально!
Защитник «Спартака» и сборной России в интервью «Матч ТВ» — о требования Черчесова, о негативе вокруг сборной и о том, и готов ли усилить «Ювентус».

— Как проходит ваш день на сборах?
— К определенному времени все должны позавтракать. Я просыпаюсь как можно раньше, в 8:30. После завтрака — час отдыха, в 11, как правило, тренировка. Потом обед, снова отдых, восстановительные процедуры, теория, ужин. После ужина, если остается время, сидим на веранде и за чашечкой чая обсуждаем что-нибудь интересное. Выходных как таковых нет, только два-три часа в день свободных.

— А что касается развлечений? У вас на такое времени нет?
— Нам точно не до этого, не развлекаться сюда приехали. Даже карточных игр ни у кого никаких не было. Приставок я тоже не видел, во всяком случае сам не играю.

— Как тогда не заскучать?
— Пару смс вечером отправляю родным: как дела, что нового. Биографию Пирло вот почти дочитал. Могу фильм какой-то посмотреть, из последнего — «Собачья жизнь», прикольный.

— Какое-то командное мероприятие планируется? Например, шашлыки.
— 5-го и 9-го числа матчи у нас, вот мероприятия. Да ну какие шашлыки, о чем вы?

— Зобнин рассказывал, что в «Спартаке» запрещены сладости. В сборной жесткая диета?
— На столе есть все, просто игроки сами знают, что можно есть, а что нет. Я, например, вечером без гарнира: ужин легкий. Свинины у нас нет, а вот хороший кусок говядины — то, что мне нужно.

— В интервью «Матч ТВ» вы говорили, что чизбургерами покончено. Когда последний раз были в «Макдоналдсе»?
— Недели две назад. Ехал на тренировку, взял кофе и пирожок. А чизбургеров так и не ем.

— Первый матч сборной России, который запомнили?
— Когда выиграли 3:1 у Голландии в 2008-м. Я и до этого матчи включал, но отложилась в памяти та победа. Честно скажу, футбол я тогда особенно не смотрел.

— Когда впервые поняли, что сами можете попасть в сборную?
— Я еще играл в «Амкаре». Разговаривали с Гаджи Муслимовичем [Гаджиевым], он рассказал, что есть шанс: звонили из сборной, интересовались. Буквально через месяц получил вызов.

— Самый запоминающийся разговор с Черчесовым?
— Помню первый: меня все-таки первый раз вызвали, поэтому получилось долго. Он объяснял суть, где я нахожусь и зачем, говорил, что впереди много работы на пути к нашей главной цели. Да я и сам все понимаю: 23 человека представляют огромную страну, и я в их числе.
Вообще Черчесов никогда не повторяется, не использует одни и те же слова для напутствий. Каждый раз — что-то новое, скажем, историю из жизненного опыта. Есть что слушать.

— Что можете сказать о требованиях главного тренера?
— Атмосфера в сборной хорошая. Еще в Москве, перед сборами, Черчесов обозначил требования. Черчесов — профессионал своего дела, который знает, что делает, все ребята тренера слушают.

— Дзюба над вами как-то остро пошутил.
— Не спрашивайте, не расскажу! Знаете, все про Артема говорят: «Шутник, не затыкается». Но это и серьезный человек, который может дать совет, что-то объяснить. Как раз недавно сидели на веранде вечером, и я почувствовал: Дзюба не просто какой-то шутник.

— Дзюба сказал, что с ним в сборной все готовы пойти на войну. Кого из сборной бы вы взяли на разведку?
— Да всех. Наверное, низкого кого-то надо: Дзюбу-то заметят!

— Еще Дзюба говорил о негативе, который периодически окружает сборную. Вам негатив мешает?
— Когда в соцсетях идут разговоры, какие мы не такие, это не может не задевать. Раздражает, что люди, сидя на диванах, пишут такие вещи, не зная сути. Причем таких становится все больше и больше.

— Все в сборной говорят, что стремятся выиграть Кубок Конфедераций. Это реально?
— Конечно. Все зависит только от нас. Поэтому хочется, чтобы нас не критиковали, а поддерживали и готовились к турниру вместе с нами. Тем более этого турнира, скорее всего, больше не будет.

— За кого будете болеть в Лиге чемпионов?
— «Реал» мне симпатичен, всегда слежу за ними. Их игра мне нравится.

— Но у «Ювентуса» — лучшая защита в Европе.
— В финале она будет наказана!

— Кого бы вы могли заменить из трио Кьеллини, Бонуччи и Бардзальи?
— Если надо — готов четвертым к ним.

— Роналду вообще возможно сдержать, если ты не «Ювентус»? Человек может выпрыгнуть на метр выше всех.
— Значит, надо прыгнуть еще выше! Пока что готовимся к ближайшим матчам. К Венгрии уже и сам потихоньку готовлюсь: посматриваю кое-что в интернете. А про Роналду все еще успеют объяснить.

http://prosm.club/2017/06/02/georgijj-dzhi...eracijj-realno/

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 12.7.2017, 11:51
Сообщение #17

Редактор новостей

Цитата
Георгий Джикия: «В 12 лет я понял, что не нужно смотреть футбол, нужно играть в него»
Два года назад он играл в «Химике», а этой зимой перешел из «Амкара» в «Спартак» за 150 миллионов рублей. Перед Кубком конфедераций Георгий дебютировал в составе сборной России. Про его успехи говорят не только в России, но и в Англии. Игрок рассказал, как Лига чемпионов повлияла на его желание играть в футбол, почему «Химик» – это отличная команда и почему в конце празднования чемпионства «Спартака» было прикольно.

- Кто вас привел в футбольную секцию?
– Отец. Мы с братом после школы пришли, и отец предложил пойти в секцию местную. Мы пошли с братом туда, и все закрутилось-завертелось с первых минут.

- В какой момент поняли, что футбол станет вашей профессией?
– Тогда мне было уже лет 12-13.

- С чем это было связано?
– Я тогда перешел из местной школы, где я тренировался, в «Локомотив». Местная команда называлась «Виктория» (Балашиха). Спустя некоторое время в «Локомотиве», примерно через полтора года, были моменты, когда нам раздавали билеты на Лигу чемпионов. «Локомотив» тогда там играл. Когда увидел такую атмосферу, понял, что тоже хочу здесь быть. Мне хотелось это все на себе ощутить. Уже с того момента понял, что нужно не смотреть футбол, а играть в него.

- Вы недавно читали биографию Пирло, но сказали, что он не является вашим кумиром. Кто был вашим кумиром в детстве?
– Фабио Каннаваро, например. Его игра мне очень импонировала. Он является единственным защитником, который удостоился «Золотого мяча». Это многого стоит.

- Как искали мотивацию? Например, когда попали в Дзержинск.
– Когда я туда перешел, эта команда была в первой лиге. Все у нас было отлично. Просто получилось так, что мы вылетели. Но я ни о чем не жалею. У нас была отличная команда, отличный состав, отличные тренера. Но опять же это футбол, и получилось так, что мы вылетели

- Помните ли вы своего первого тренера?
– Конечно, Михеев Сергей Александрович. Мы до сих пор общаемся. Когда я приезжаю в Балашиху, мы стараемся встретиться. Он по-прежнему тренирует детей. Стараюсь заезжать иногда. Понятно, что очень редко. Когда я в городе, то там, например, нет тренировки. Но так – мы всегда на телефоне.
Все тренеры, с кем я был, по сути внесли свой вклад в мое развитие. Есть этапы жизни, где тебе нужен детский тренер, где нужен определенный тренер для защиты. Кто-то поможет в одном качестве, кто-то в другом. У меня было достаточно много тренеров в мои 23 года. Я всем очень благодарен и очень рад, что с ними работал.

— Ты провел тренировку вместе с командой К11, что можешь сказать про этот проект?
— Скажу, что это важная инициатива и то, что парням крупно повезло. Для любого атлета очень важно, чтобы в него верили. Многие из этих парней играли на коробках в свое удовольствие, кто-то уже закончил футбольную школу, а теперь им дали шанс понять, что такое – быть профессионалом. Что это ежедневный труд, физический и психологический. Теперь они тренируются под руководством, не побоюсь сказать, легенды. В них верит сам Непомнящий. Это дорого стоит, поэтому парни должны ценить момент и такую возможность и не лениться.

— Как прошла тренировка? Как оценишь уровень парней?
— Мы вместе размялись и поиграли, и, честно говоря, меня удивил тот высокий темп, с которым они действовали на поле. В команде определенно есть парни, которые умеют играть красиво и эффектно.

- Главный тренер сборной Англии говорил, что вы могли бы играть в европейской команде. В каком клубе сами хотели бы оказаться?
– Понятное дело, что есть «Реал» и «Барселона». Но нужно все объективно оценивать. Если говорить, чего я хотел бы на данный момент, то у меня четыре года контракта со «Спартаком». Планирую их отпахать. И я счастлив.

- Вы говорили, что всегда нужно ставить перед собой самые высокие цели. Какую цель ставите на следующий сезон?
– Для меня лично – хочется закрепиться в основном составе и стать основным игроком. Что касается команды, то понятное дело, что мы играем за Кубок, за первое место в сезоне. Плюс у нас Лига чемпионов. Мы хотим добиться успехов по максимуму.

- Ваш младший брат тоже интересуется футболом. Уже отдали его в какую-то академию?
– Пока не отдал, но очень скоро этим займусь. Советов тоже пока ему не давал, пока пусть сам присмотрится. Может быть, сам что-то спросит.

- Какой совет могли бы дать брату и всем тем, кто только начинает играть, парням из команды К11 и кто мечтает о профессиональном футболе?
– Нужно много тренироваться и просто верить в свои силы. Ставить перед собой цели и не довольствоваться тем, что есть на данный момент. Надо хотеть чего-то большего всегда. Всегда есть куда стремиться, потому что нет предела совершенству и развитию. Неважно, десять лет тебе или тридцать. Всегда есть чему учиться.

- Какие главные качества нужно развивать молодому игроку, чтобы добиться успеха?
– Прежде всего, он должен что-то уметь изначально, обладать некими природными качествами. У всех что-то есть. У кого-то техника хорошая, у кого-то скорость. У каждого футболиста есть что-то, что он делает лучше. Нужно подтягивать слабые стороны, чтобы быть не одноплановым футболистом.

- Вам тренеры помогали выявлять слабые стороны?
– У меня были моменты, когда тренер говорил, что у тебя чуть-чуть со скоростью проблемы, у тебя чуть-чуть с весом проблемы (улыбается), надо тебе делать так, а не так. По ходу сезона они со всем подсказывают. Если вернуться к качествам, то самое главное – это желание. Если оно будет, то все можно развить и всего достигнуть.

- За короткое время в «Спартаке» вас стали называть душой команды. Как вам это удалось?
– Ничего специально я не делал. Всегда и везде просто остаюсь самим собой. У меня нет такого, чтобы я сидел в углу или в сторонке. Всегда стараюсь все активно и позитивно воспринимать. Наверное, поэтому так про меня и сказали.

- Какая самая дикая история уже случалась за это время?
– Много историй уже произошло. Чемпионство было. В раздевалке было весело и прикольно. Мы ожидали, что немного по-другому будет. Думали, что сами немного походим с кубком по стадиону красиво, детей приведем. Но выпустили народ, чтобы все наконец-то порадовались.

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/festival/1323447.html

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 12.8.2017, 12:28
Сообщение #18

Редактор новостей

Цитата
Георгий Джикия: «Слова Карреры зажигают игроков «Спартака»
Защитник «Спартака» Георгий Джикия рассказал о работе под руководством главного тренера команды Массимо Карреры.

— Футболисты, когда приезжают в чужую страну, первым делом учат матерные слова. У вас иностранный тренер – Массимо Каррера. Он тоже эти слова выучил?
— Я, во всяком случае, ничего такого от него не слышал. Вообще ни одного подобного слова. Но русский он точно учит, это я знаю.

— Все отмечают его темперамент. Помните свою первую встречу с Каррерой?
— Это была первая моя тренировка в «Спартаке». Мы поприветствовали друг друга, и с первой же минуты пошла серьезная работа. Каррера объяснил свое видение футбола, и все сложилось. Он вообще очень хороший мотиватор. Умеет подобрать определенные слова, которые нужны именно в этот момент. Не бывает такого, чтобы он тебе два раза сказал одно и то же. Всегда старается что-то обновить, что-то добавить. В этом его главное качество.

— В мае по интернету гулял ролик из раздевалки немецкой «Арминии». Ее тренер зачитал мощную мотивационную речь, после которой команда выиграла 6:0. Самая памятная речь из раздевалки в вашей карьере?
— От Карреры практически перед каждой игрой звучит пламенная речь. Его слова зажигают игроков. А так, чтобы что-то конкретное запомнилось, ничего определенного нет. Есть несколько вещей, я их и теперь прокручиваю в голове. Но вот сейчас, если их повторить, вы не услышите ничего необычного. Видимо, важно, кто их говорит, как и где.

— Вам когда-нибудь устраивали публичный разнос в раздевалке за неудачную игру?
— Были неудачные игры, да. И я считаю, что подобные разборы — это нормально и правильно. Это рабочие моменты, без них никуда, – сказал Каррера.

Еженедельник «Футбол»

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 12.10.2017, 19:36
Сообщение #19

Редактор новостей

Цитата
Георгий Джикия: Мне повезло со «Спартаком»!
«Советский спорт»
Защитник «Спартака» и сборной России Георгий Джикия дал откровенное интервью «Советскому спорту» о прошедших играх сборной России и предстоящих матчах «Спартака».

ЗВЕЗДНОЙ БОЛЕЗНИ У МЕНЯ НЕТ

- Насколько полезными лично для вас были два контрольных матча сборной?
- Для меня всегда полезны игры за национальную команду. Не только я, но и все мои партнеры с нетерпением ждем грядущий чемпионат мира. Поэтому мы каждый раз изучаем что-то новое, стараемся избавляться от ошибок. Да и в целом, посоревноваться с лучшими игроками страны всегда здорово.

- Какие игра была сложнее: с Южной Кореей или с Ираном?
- Тяжело сравнивать, они разные. Южная Корея – довольно мобильная команда, со скоростными игроками. Иран – скорее силовой коллектив. Так что сопоставить их непросто. Со своей стороны скажу, что с обеими командами играли на победу.

- Атмосфера в сборной сильно отличается от той, к которой вы привыкли в «Спартаке»?
- Нельзя сравнивать клуб и сборную. В национальной команде появились новые ребята, у нас обновленный коллектив - 25 человек, и никто ни с кем не ссорился. Все адекватно относятся к конкуренции и неплохо выполняют свою работу, на мой взгляд.

- С кем из новичков пересеклись в первый раз?
- С Черновым играли вместе еще в дзержинском «Химике», мы давно знакомы. С Заболотным тоже много общих друзей. С Раушем я не был знаком. Но, когда узнал его ближе, понял, что он открытый человек, воспитанный, и при всем при этом отличный футболист и партнер по команде.

- Какие тактические действия на этих сборах были для вас в новинку?
- Никаких экспериментов мы не проводили. Все, что вы видели на поле в двух матчах, то мы и тренировали. Просто придерживаемся своей тактики и стараемся улучшать ее.

- При схеме 3-5-2 вам комфортно играть?
- Я прекрасно себя чувствую при любой тактике.

- Насколько тяжело работать в таком графике: два матча подряд за сборную, а в пятницу уже игра с «Ахматом» за клуб?
- Очень тяжело. Но от этого никуда не денешься. Это работа, которая приносит удовольствие. Я думаю, любой футболист хотел бы работать в таком режиме, играть в сборной и за такой клуб. Поэтому грех жаловаться. Усталость есть, конечно, но она приятная.

- В сборной вы встречаетесь с партнерами, против которых играете в чемпионате. Каково играть с ними в одной команде?
- В сборной мы забываем о том, что принадлежим тому или иному клубу. Все стараемся друг другу помочь. Футбол один на всех, и правила те же.

- Если отмотать назад карьерную «пленку», могли ожидать, что будете чемпионом России и основным защитником сборной?
- В каком-то смысле, мне действительно повезло, но при этом я много работал над собой. Никакой звездной болезни у меня нет. Если я дам слабину, могу быстро потерять то, к чему шел так долго. И примеры такие есть. А так, я благодарен всем людям, которые помогли мне достичь этого успеха.

- В вашей карьере был непростой выбор: играть за сборную Грузии или выступать за Россию.
- Да, было предложение из Грузии и аналогичное предложение поступило из России, и я выбрал второй вариант. Этот выбор я сделал по личным причинам, и больше мне сказать особо нечего. Есть люди, которые поддерживают меня в этом решении, а есть те, в Грузии в частности, кто считает меня предателем. Но у меня своя жизнь, своя семья, поэтому меня прежде всего заботят они, а не люди, которые думают обо мне как-то по-другому. Я сделал выбор, и как время показало, он был верным.

- Похожая ситуация была с Самедовым. Общались с ним на эту тему?
- Истории похожи, но мы с ним особо на эту тему не общались. Но я знаю, что он рад играть под российским флагом.

«СПАРТАКУ» НА СТАРТЕ НЕ ПОВЕЗЛО

- В чем причина неудачного старта «Спартака». Как вы для себя это объясняете?
- Я не считаю, что старт был провальным. По факту было допущено очень много ошибок, из-за которых мы потеряли много очков. А по игре мы смотрелись очень даже неплохо. Было некое невезение, оно бывает у всех, и «Спартак» не стал исключением. В прошлом году все шло как по маслу.

- А была моральная усталость? Ведь после чемпионства вы сразу поехали на Кубок конфедераций.
- Лично за себя могу сказать, что я не ощущал никакой усталости. Наоборот, мне хотелось как можно больше играть. Может, другие футболисты в силу возраста ощущали на себе подобные проблемы. Но я все перенес нормально.

- С таким графиком вообще на личную жизнь хватает времени?
- В силу того, что играем на четыре фронта, времени не хватает ни на что, кроме футбола. Но близкие люди меня поддерживают, и морально мне легче это переносить.

- Ближайшая игра «Спартака» против «Ахмата» в гостях. Как команда готовится?
- Я уже был на базе, виделся с Каррерой. Но пока точно не ясно, кто выйдет на поле в Грозном, а кто нет. У каждого были свои задания, кто-то тренировался по индивидуальной программе. Могу сказать точно одно: я переключился на клуб, и все мысли сегодня о ближайшей игре.

- Говорят, матчи в Лиге чемпионов сильно изматывают. Насколько чувствуется разница, когда играешь против европейских команд?
- Конечно, играть против таких клубов тяжело. Если говорить о «Ливерпуле», он был намного сильнее нас, нам реально повезло в нескольких моментах, что было видно невооруженным глазом. Однако результат на табло. Как будет развиваться ситуация дальше, я не знаю. Следующая игра дома с «Севильей», будет очень сложной.

- Как оцениваете шансы «Спартака» в Лиге чемпионов?
- Все зависит от нас, шансы выйти из группы есть. Будем идти от игры к игре и добиваться результатов. Очень жаль, что мы потеряли очки с «Марибором» на выезде, но это футбол. Такое случается.

Д'УРБАНО НАДО СКОРЕЕ ВЫУЧИТЬ РУССКИЙ ЯЗЫК

- Хотел бы спросить, как вам работается с Джорджио Д'Урбано, ведь некоторые эксперты связывают травмы именно с ним?
- Я скажу так: это профессионал высокого класса. Что касается травм, то это просто стечение обстоятельств и никакой связи с Д'Урбано нет. У меня с ним хорошие отношения, он всегда поможет, подскажет. Единственное, хотелось бы, чтобы он поскорее выучил русский язык. А так он очень приятный человек, он и Аттила Малфатти.

- В чем ваши плюсы и минусы как защитника?
- По поводу плюсов пусть говорят другие. Что касается минусов, то надо подтянуть первый пас. Во всем остальном нет предела совершенству. Умение выигрывать единоборства, позиционная игра - этого пока еще никто не отменял.

ПАШИНИН ВНЕС САМЫЙ БОЛЬШОЙ ВКЛАД В МОЕ РАЗВИТИЕ

- Вы поиграли во многих клубах. Но был один, который тоже сыграл определенную роль в вашей карьере . Есть обида на «Локомотив»?
- Обид никаких нет. «Локомотив» вспоминаю с теплотой. То, что случилось, в итоге - к лучшему. История не знает сослагательного наклонения. Ведь неизвестно, как сложилась бы у меня карьера, если бы я остался в «Локомотиве». А так, я стал чемпионом страны в составе «Спартака» и привлекаюсь в сборную. В «Локомотиве» у меня осталось много друзей, с которыми я общаюсь по сей день. И всегда тепло вспоминаю время, проведенное в стане железнодорожников, а провел я там десять лет.

- Какую роль сыграл Олег Пашинин в вашей карьере?
- Когда я подписал первый профессиональный контракт с «Локомотивом-2», он был моим тренером, он много времени уделял обороне. Я ему очень благодарен, он многому меня научил. Он прекрасный специалист, один из лучших с кем мне приходилось работать. Олег Алексеевич внес самый большой вклад в мое развитие как защитника.

- Знаю, что у вас были хорошие отношения с Гаджи Гаджиевым, поддерживаете с ним связь?
- Безусловно. «Амкар» приедет к нам через несколько туров, поэтому я очень рассчитываю повидать его и некоторых ребят, с которыми я созваниваюсь почти каждый день.

РАНО ЕХАТЬ ЗА ГРАНИЦУ, НАДО КАК МИНИМУ ВЫИГРАТЬ КУБОК РОССИИ СО «СПАРТАКОМ»

- В нашем футболе вы уже многого достигли. Не хотели бы попробовать себя за границей?
- Конечно, мне хотелось бы попробовать свои силы в Европе, в сильнейших чемпионатах. Но опять же, надо постепенно идти к этому и реально оценивать свои шансы. Мне есть, что доказывать в России. Как минимум, надо еще выиграть Кубок России со «Спартаком».

- Если свободное время все-таки остается, как вы его проводите?
- Обычный элементарный отдых. Выспаться после тренировок, игр. Матчи забирают много сил, и иногда, если находятся дела, просто не успеваешь полностью восстановиться к следующим играм.

- Складывается впечатление, что вы живете футболом?
- Да, по сути, так оно и есть. Другого ничего не умею.

- Как вы относитесь к соцсетям?
- Я есть только в одной из них. Не сказать, что я большой фанат этого всего, иногда выкладываю фото с тренировок и каких-то больших спортивных мероприятий, но никогда не афиширую личную жизнь, как это делают многие.

http://www.sovsport.ru/football/articles/1...ral?from=scroll

--------------------
stas
сообщение 12.10.2017, 20:46
Сообщение #20

Из: "Москва - Петушки"

классный чувак
одна из лучших покупок за последние пять лет