Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

✪   ИНТЕРВЬЮ    ✪     Ханни: «Адаптация в «Спартаке» еще не закончена. Жду от себя лучших результатов» (18.11)   •   Рауль Рианчо: "Массимо сказал: "Ты не идешь на прощальный ужин (14.10)   •   Олег Кононов: «Атакующий футбол — игра смелых людей!» (12.11)   •   Игнатов: «Главное поздравление — от деда» (01.11)   •   Лю Хуншен: «Когда Каррера стал главным тренером, его словно подменили» (29.10)   •   Каррера, Глушаков и лжецы. Откровения нового тренера «Спартака» (24.10)    •   Каррера: «Я не змея. Плохие вещи унесу с собой» (24.10)   •   Боккетти: «"Спартак" в моей жизни значит очень много» (21.10)   •   Каррера: «Федун верит только в результат. Постараюсь убедить его поверить в меня» (21.10)   •   
> Джикия Георгий №14, защитник
doctor T
сообщение 26.12.2016, 18:41
Сообщение #1

Заслуженный ветеран

Изображение

ДЖИКИЯ ГЕОРГИЙ
номер
Амплуа: Защитники
Дата рождения: 21.11.1993
Гражданство: Россия
Рост: 188
Вес: 87
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
2 страниц V < 1 2  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(20 - 39)
НОВОСТИ
сообщение 23.10.2017, 22:29
Сообщение #21

Редактор новостей

Цитата
Джикия защитит
Один из лидеров "Спартака" Георгий Джикия - о сорвавшемся переходе в "Локомотив", выборе между сборными России и Грузии и любви к нардам
Действующий чемпион России "Спартак" потихоньку приходит в себя после неудачного старта сезона. "Красно-белые" подтягиваются к лидерам чемпионата России, а после яркой победы над "Севильей" в Лиге чемпионов реально претендуют на выход в плей-офф турнира.

Один из тех, кто сыграл значительную роль в последних успехах спартаковцев - Георгий Джикия. Защитник, всего два года назад выступавший за "Химик" из Дзержинска, сейчас основной не только в клубе, но и в сборной России. В интервью "РГ" Георгий рассказал о непростом выборе между национальными командами России и Грузии, первых бутсах и зарплате, лишнем весе, о нежелании переезжать в Москву. Но начали мы с более насущных тем.

С "Севильей" устраивала только победа

- Разгромная победа над "Севильей" не стала для вас самих неожиданностью?
Георгий Джикия: Конечно, это был неожиданный результат. Никто не думал, что "Спартак" столько забьет "Севилье". Но мы выходили на поле с мыслями о победе. И, считаю, заслуженно выиграли.

- Кто сильнее - "Севилья" или "Ливерпуль"?
Георгий Джикия: Тяжело сравнивать. Но вообще? с "Севильей" было намного легче, чем с "Ливерпулем". Хотя классные игроки есть и у тех, и у других. У "Ливерпуля" отмечу Салаха, а у "Севильи" - Хесуса Наваса.

- Перед встречей с испанцами было ясно, что, по сути, только победа сохранит "Спартаку" реальные шансы на выход из группы. Давления из-за этого не ощущали?
Георгий Джикия: Было непросто. Мы понимали, что надо брать три очка. И неважно, кто против нас - "Марибор", "Севилья" или "Ливерпуль". Любую из этих команд мы в состоянии обыграть. Понятно, класс у этих клубов разный. Но с "Севильей" мы изначально настраивались на то, что должны набрать с ними как минимум четыре очка. А то и все шесть.

3 миллиона евро заплатил "Спартак" пермскому "Амкару" за переход Джикии

- Но в гостях с ними будет очень непросто. "Севилья" здорово играет дома.
Георгий Джикия: Я знаю. Но мы будем отталкиваться от своей игры. Надеюсь, у нас все получится.

Наши главные конкуренты - "Зенит" и ЦСКА

- Еще пару туров назад казалось, что "Спартак" не сможет догнать "Зенит". А сейчас ситуация несколько иная.
Георгий Джикия: Футбол тем и интересен, что всего за два-три тура все может измениться. Поэтому пусть там, наверху, никто не расслабляется. "Спартак" наступает.

- Кто ваш главный конкурент в этом сезоне?
Георгий Джикия: "Зенит" и ЦСКА. Но нам в состоянии помешать и "Краснодар" с "Локомотивом". Борьба предстоит серьезная.

- Денис Глушаков сказал, что восемь очков от "Зенита" отыграть можно. Согласен?
Георгий Джикия: Конечно. Нам еще играть с "Зенитом" в Москве. Все в наших руках. Если продолжим выкладываться по полной, можем закончить сезон выше питерцев. В начале сезона нам было непросто. После ничьих с "Тосно" и "Анжи" чувствовался вокруг какой-то негатив. Но это была черная полоса. Думаю, мы ее уже преодолели.

- Была новость, что после матча с "Тосно" Массимо Каррера обвинил игроков в том, что вы его "сплавляете". Было такое?
Георгий Джикия: Вообще все, что было в раздевалке, должно там и остаться. Но что касается этой ситуации, то ничего такого не было. Был обычный мужской разговор. И все. Новость о "сплаве" - чепуха. Может, кому-то выгодно было такое написать, я не знаю.

- А с Каррерой у вас такие же отношения, как и в прошлом сезоне?
Георгий Джикия: У меня с ним отличные отношения. Ничего не поменялось.

Промес заиграет в "Барселоне"

- Ты в "Спартаке" меньше года, но все-таки: можешь сказать, что дерби с ЦСКА для вас - это нечто особенное?
Георгий Джикия: Я что-то новое, особенное, чувствую во время матчей Лиги чемпионов. А в чемпионате России 30 туров, ты уже привык играть с этими командами. В Премьер-лиге есть понимание, что у тебя очередная важная встреча. Но ты уже привык к этому. А Лига чемпионов - это что-то новое, грандиозное.

- То есть, особого настроя на ЦСКА лично у тебя нет?
Георгий Джикия: Я стараюсь настраиваться по полной на каждую игру. У меня нет такого, что с командой из нижней восьмерки я сыграю в полноги, а с топами - по-другому. У меня всегда на поле есть обязанности, которые я должен выполнять.

- Многие считают самым ярким игроком "Спартака" Промеса. Согласен?
Георгий Джикия: Он один из ключевых игроков. Вообще, согласен, да.

- Дмитрий Комбаров как-то заявил, что Квинси мечтает о "Барселоне". Он бы заиграл там?
Георгий Джикия: Если он продолжит так играть, забивать столько и помогать команде, то я думаю, что на него обратят внимание европейские топ-клубы. Хотя на него и так есть спрос. Так что все в его руках. Ну а мы всячески ему в этом поможем. Промес - трудяга, и очень хочет заиграть в топ-клубе. Думаю, у него получится, даже в "Барселоне". Он большой молодец.

Георгий Джикия: В Грузии есть те, кто считает меня предателем. Но я выбрал сборную России и не жалею об этом

- Кто еще из "Спартака" мог бы заиграть в европейском топ-клубе?
Георгий Джикия: Есть ребята, которые могут со временем это сделать.

Каррера заговорит на русском. Но через год

- Почему в этом сезоне у "Спартака" так много травм? Кто в этом виноват? Многие винят в этом нового тренера по физподготовке Джорджо Д’Урбано.
Георгий Джикия: Не думаю, что это его вина. Это просто стечение обстоятельств. Все накопилось. В прошлом сезоне ведь не было такого. Может, нам за тот сезон сейчас воздается немного. Тогда в некоторых матчах нам чуть везло, забивали на последних минутах. Хотя это заслуга команды, что она боролась до конца.

- Какой человек Массимо Каррера?
Георгий Джикия: Во время игры очень эмоциональный, а до нее и в обычной жизни - спокойный. Можно обратиться к нему по любому вопросу. Он поделится своим опытом. Каррера был защитником, он иногда мне что-то подсказывает. Мне очень интересно работать с ним.

- Он учит русский? Или вы уже стали учить итальянский?
Георгий Джикия: Ни то, ни другое. Каррера, кстати, подтянул русский. Видно, что он старается выучить язык. Хотя бы футбольные термины.

- Пошутить на русском он может?
Георгий Джикия: Пока рановато. Думаю, через год начнет говорить и даже шутить.

- Почему не раньше?
Георгий Джикия: Шутить тоже надо уметь. Чтобы все поняли юмор. Бывает, Каррера становится рядом с нами, и слушает, о чем мы говорим. Он так запоминает какие-то слова, мы ему что-то переводим.

- Не думали позвать его как-то на шашлыки, собраться вместе? Или он пополнеет?
Георгий Джикия: Он в отличной форме. Иногда даже с нами в футбол играет.

- И как его уровень?
Георгий Джикия: Его хватает на полторы-две минуты (улыбается). Каррера больше в центре защиты играет.

- Твой конкурент.
Георгий Джикия: Ага. Может, заявят его зимой, тем более у нас столько травм (улыбается). Повторюсь, он в прекрасной физической форме. Чуть побегает с нами, и вообще в порядке будет.

- Вы с ним во время таких игр на тренировках жестко играете? Или боитесь за место в составе?
Георгий Джикия: Ха-ха. К сожалению, последние два раза мы играли с ним за одну команду. Поэтому я не смог выплеснуть эмоции (улыбается). На самом деле, это круто, что он так играет с нами. Но происходит это чаще в середине недели, а не на предматчевом занятии.

- Что у него лучше всего получается?
Георгий Джикия: У него есть классные качества. Цепкий очень. Не выпадает из игры, с мячом не на "вы".

- А кто в "Спартаке" с мячом на "вы"?
Георгий Джикия: Ещенко (смеется). Мне кажется, он вообще не знаком с мячом. Он бутсы смазывает медом, чтобы чуть техничнее быть.

- Но с "Севильей" он здорово голевую отдал на Промеса.
Георгий Джикия: На повторе видно, что он с закрытыми глазами пасовал (смеется).

- А кто самый техничный в "Спартаке"?
Георгий Джикия: Фернандо. Он очень хорошо владеет мячом. А что касается финтов и дриблинга, то здесь отмечу Промеса. С ним в этом плане тяжело тягаться.

Уже готовлюсь к Месси

- Ощущаешь приближение чемпионата мира?
Георгий Джикия: Конечно. Когда мы в сборной встречаемся, говорим об этом. Да и в клубах бывает такое.

- Все говорят, что клуб и сборное - это разные вещи. Ты на себе это как-то ощутил?
Георгий Джикия: Да я особо и не сравнивал. Понятно, что они отличаются. Но что в клубе, что в сборной, мы собираемся, чтобы побеждать.

- Бывает такое, что в сборной шутите друг над другом из-за клубной принадлежности?
Георгий Джикия: Конечно. Есть какие-то подколы, шутки. Поэтому очень важно выиграть в последнем матче перед отбытием в сборную (улыбается).

- Какой Станислав Черчесова при вас - при игроках?
Георгий Джикия: Он знает, когда нужно пошутить, расслабить команду. А когда нужно накричать, где-то пожестче объяснить. Помню, в матче с Кореей он с бровки что-то кричал мне, пытался помочь. И это нормально. Он прекрасно знает, что и как делать. И как и с кем общаться.

- До конца года сборная сыграет с Аргентиной и Испанией. С ними интереснее будет, чем с Южной Кореей или Ираном?
Георгий Джикия: Нельзя делить матчи за сборную. Для меня любая игра за Россию - особые ощущения.

- Уже готовишься к противостоянию с Лионелем Месси?
Георгий Джикия: Будет интересно. Если дадут задание персонально с ним играть - постараюсь закрыть его.

- Помнится, Дмитрий Комбаров как-то говорил, что невозможно остановить Месси без нарушения правил.
Георгий Джикия: У Комбарова есть опыт игры против Месси. Понятно, что против него сложно играть. Пять "Золотых мячей" говорят сами за себя.

Забивал больше Роналду

- Почему футбол?
Георгий Джикия: А у меня особого выбора не было. В семь лет отец отвел меня со старшим братом в секцию в Балашихе. Там я занимался до 10 лет в "Виктории", моим первым тренером был Михеев Сергей Александрович. А потом уехал в Перово, в "Локомотив".

- Свои первые бутсы или мяч помнишь?
Георгий Джикия: Мяч помню. Он был черно-белый, родители купили на Черкизовском рынке. Мне было лет 8-9. У меня первые бутсы были красно-черного цвета, с железными шипами. Но поскольку мы играли на искусственном поле, пришлось их через неделю отложить в сторонку. Купил другие.

- Ты в школе учился параллельно?
Георгий Джикия: Да. В первый класс пошел в семь лет, как положено.

- А потом?
Георгий Джикия: Были моменты, когда родителей вызывали в школу из-за неуспеваемости. У меня было мало времени, я не мог делать домашнее задание. Просто очень много времени уходило на дорогу. Тренировки проходили далеко от дома.

- Один ездил?
Георгий Джикия: Со временем. А вначале ездил с родителями.

- Мама не была против увлечения футболом?
Георгий Джикия: Родители видели, как мне нравится футбол. Они всячески поддерживали меня. Мама около трех-четырех лет возила меня на тренировки. Ждала там, сидела. И забирала обратно.

- Самое яркое воспоминание, связанное с юношеским футболом?
Георгий Джикия: Было много приятных моментов. Один из самых ярких - когда стал лучшим бомбардиром Московской области. Это был 2004 или 2005 год.

- Сколько ты тогда забил?
Георгий Джикия: Точно не помню. Но очень много.

- Как Криштиану?
Георгий Джикия: Больше, 100 процентов (улыбается).

- Подарили что-нибудь?
Георгий Джикия: Да, дома есть грамота, медали. Со временем хочу заняться таким уголком своим, где будут все мои награды, кубки.

- Ты тогда в защите играл?
Георгий Джикия: Нет, я раньше впереди бегал. Это со временем стал опускаться все ниже и ниже. Через пару годиков, наверное, вратарем стану.

- В нападении ты сам захотел играть или это было решение тренера?
Георгий Джикия: В нападении особо никогда не играл. Или был под нападающим, или левого полузащитника. Просто со временем так получилось, когда перешел во взрослый футбол, что качества защитника стали преобладать.

- Жалеешь?
Георгий Джикия: Ни капли не жалею. Как я могу жалеть? Все, что было, каждый день - я вообще ни о чем не жалею.

Первая зарплата - 15 000 рублей

- Как ты попал в "Локомотив"?
Георгий Джикия: Я играл за "Викторию". После одного из матчей подошли люди из "Локомотива" (Перово) и сказали, что могу приехать на тренировку. Я и поехал туда. Никулин Юрий Николаевич, Царствие ему небесное, был моим первым тренером. Это он взял меня в "Локомотив". Так, в 10-11 лет, началось мое локомотивское время. Но сразу скажу, что я никакого отношения к "Локомотиву" из Черкизово не имел. Я играл за "Локомотив" из Перово. Это немного разные вещи.

- А где ты жил тогда?
Георгий Джикия: В Балашихе. Каждый день ездил оттуда в Перово.

- Не было желания бросить футбол? Непросто же каждый день туда-сюда мотаться.
Георгий Джикия: Никогда такого желания не возникало. Я хотел играть в футбол, любил это дело. У меня не было в мыслях, получится или нет. Я просто очень хотел играть.

- В Перово сколько лет провел?
Георгий Джикия: До 17 лет я был в Перово, а потом подписал первый профессиональный контракт с "Локомотивом-2". Команда выступала во второй лиге.

- Тебя одного позвали в "Локомотив-2", или вас была группа ребят?
Георгий Джикия: По окончании школы, как это обычно бывает, проходил просмотр. И был выбор: пойти во вторую лигу, то есть в "Локомотив-2", или КФК. Меня единственного взяли в "Локомотив-2". Потом, через полтора-два года позвали нескольких ребят из КФК.

- Помнишь день, когда подписал первый контракт?
Георгий Джикия: Конечно. После просмотра Евгений Валерьевич Харлачев, который тогда был тренером, сказал, что они хотят меня видеть в команде. И что я могу приехать и подписать договор. Мне было 17 лет. Тот контракт, как, кстати, и контракт со "Спартаком", я подписал 27 декабря.

- А зарплата первая какая была?
Георгий Джикия: 15 тысяч рублей в месяц.

- На что потратил?
Георгий Джикия: На дорогу, какие-то другие вещи. Мог родным купить какие-то сладости. Начал себе покупать те вещи, которые раньше покупали мне родители. Теперь я стал это делать сам.

- Например?
Георгий Джикия: Те же бутсы. Они стоили 4000 рублей. На то время это была нормальная цена. Там оставалась одна пара, и я взял на размер меньше. Просто они мне очень понравились. Но потом мучился. Мозоли были постоянно. Зато у меня были самые топовые бутсы в команде (улыбается).

Билич звал в "Локомотив". Но его уволили

- Сколько лет ты провел во второй лиге?
Георгий Джикия: Три с половиной года. Все это время играл за "Локомотив-2".

- Там ведь больше борьбы, чем футбола. Игры как таковой нет.
Георгий Джикия: Там реально много борьбы. Но в тренерском штабе "Локомотива-2" были люди, поигравшие на высоком уровне. Не было такого, чтобы говорили: "Бейте вперед, а там поборитесь". Нам ставили игру, объясняли тактику. Мы старались играть в футбол. Но большинство команд, да, силовые были.

- Какую-то связь с "Локомотивом" чувствуешь?
Георгий Джикия: Я 10 лет провел в "Локомотиве", но не в черкизовском. Я был там, меня не взяли. Причем как в дубль, так и в основную команду.

- Тебя звали на просмотр и не брали?
Георгий Джикия: Это был 2013 год. Тогда тренером "Локомотива" был Билич. Он позвал меня и еще одного парня. Мы пришли на первую тренировку, и она оказалась последней для Билича. Мы смогли только поприветствовать друг друга, и потом попрощались. Приехали проводить его. Мы потренировались десять дней. Нам сказали, что у команды будет новый тренер, который будет следить за нами. И мы вернулись в "Локомотив-2".

- Не жалеешь, что не получилось остаться в "Локомотиве"?
Георгий Джикия: Вообще ни капли не жалею.

- Что было после "Локомотива-2"?
Георгий Джикия: Я провел четыре месяца в Нальчике.

- Почему так мало?
Георгий Джикия: Меня брали туда доигрывать сезон. А потом команда по финансовым причинам не могла остаться в первой лиге. А до Нальчика я был на просмотре в "Анжи". Это было летом 2013 года, тренером был Гаджи Гаджиев. Был на просмотре, прошел сбор. Но не остался. В клубной структуре работал один из будущих тренеров "Спартака" из Нальчика. Он и позвал меня потом туда.

- У тебя в карьере был еще "Химик" из Дзержинска.
Георгий Джикия: Меня туда позвал Харлачев. Он узнал, что я остался без команды после Нальчика. В Дзержинске я провел год. Так получилось, что мы вылетели во вторую лигу. И у меня возник вариант с "Амкаром". Это был 2015 год. До перехода в "Химик" я читал, что Дзержинск - один из самых грязных городов мира. Но я нормально жил там. Обычный город, просто там много заводов. А грязь везде можно увидеть. И здесь, в Москве, прогуливаясь, можно увидеть какой-нибудь валяющийся на дороге фантик. Понятно, что Дзержинск - это далеко от Москвы, но там тоже все солидно, цивильно. Есть свои кинотеатры, торговые центры, рестораны.

Не будь футболистом, весил бы как минимум 100 килограмм

- В "Локомотиве" (Перово) если и были выездные матчи, то только в Москве или области?
Георгий Джикия: Да. Был момент один, мы играли со "Сменой" из Капотни. Я играл тогда центрального защитника. Мы проигрывали 0:1, и Юрий Николаевич сказал, чтобы я побежал вперед. За десять минут до конца я забил один мяч, а минут за пять - второй. Мы выиграли 2:1. Самое яркое, что запомнилось мне.

- Сейчас ты спокоен на поле, но бывает, сдают у тебя эмоции. А в юности ты каким был?
Георгий Джикия: Я всегда спокойный был. Но иногда бываю эмоциональным.

- А первую драку помнишь на поле?
Георгий Джикия: На поле драк не было. Просто бывало, вцепимся там друг в друга. С тем же Промесом было, когда я за "Амкар" играл.

- А что вы с ним не поделили?
Георгий Джикия: Я уже и не помню.

- А он помнит?
Георгий Джикия: Нет. Мы когда с ним в "Спартаке" увиделись впервые, вспомнили ту ситуацию, посмеялись. Никаких проблем нет, он отличный парень.

- Александр Григорян в своих командах во время тренировок устраивал драки между игроками. В "Спартаке" такого нет?
Георгий Джикия: Нет. Мы же не бойцовский клуб, а футбольный.

- А если было бы, кто у вас выиграл бы?
Георгий Джикия: Думаю, что Тигиев был бы на первом месте. У него есть борцовские качества.

- То есть даже ты бы с ним не совладал?
Георгий Джикия: Да я даже не стал бы с ним драться. Пару раз "постучал" бы по нему, и все (смеется). С ним бесполезно драться.

- Ты уже в юности был таким плотным?
Георгий Джикия: Это со временем так получилось. Раньше я вообще был невысокий, худой. Потом в какой-то момент очень быстро вырос.

- Тебя твоя комплекция, вес устраивают?
Георгий Джикия: Да, вполне. Я слежу за собой. Если бы я не следил, то сейчас бы весил примерно 100 килограмм. И это не шутки. Я знаю свой организм. Я склонен к ожирению. Я даже от воздуха набираю вес. Поэтому стараюсь меньше дышать (улыбается).

В Москву пока не хочется

- Ты до сих пор живешь в Балашихе?
Георгий Джикия: Да.

- Нет желания перебраться в Москву?
Георгий Джикия: Пока нет. Пока спокойно и простенько в Балашихе. Мне очень нравится там. Много знакомых, друзей, родственников. Все очень близко. Если нужна помощь, и меня нет в городе, всегда есть к кому обратиться. Что касается Москвы, пока сюда не тянет.

- Почему?
Георгий Джикия: Не знаю. Пока только выбираюсь туда моментами. Поужинать, посидеть с друзьями - и обратно в Балашиху. На машине 20-30 минут. Но чтобы жить - нет. Может, со временем придется переехать.

- А тебе больше нравится жизнь в мегаполисе или спокойном тихом городке?
Георгий Джикия: На суету времени не хватает. А так, конечно, хотелось бы и ее ощутить.

- Неужели не ощущаешь?
Георгий Джикия: Редко бывает так, что можно пойти куда-то, расслабиться, отдохнуть.

- Времени нет?
Георгий Джикия: Времени мало, да. Кубок России, чемпионат, сборная России, Лига чемпионов - нет времени рассла....ся. Тем более, очень многое на кону. Я весь в работе.

- Просто раньше если даже брать игроков сборной, они часто попадали в скандалы. Сейчас поменьше. Почему так происходит?
Георгий Джикия: Не знаю. Я ничего такого запретного не делаю, поэтому могу спокойно сидеть и наслаждаться теми минутами, часами, которые могу себе позволить отдохнуть.

Иногда играю в карты, но в нарды получается лучше

- Первую тяжелую травму свою помнишь?
Георгий Джикия: Нет, у меня особо серьезных травм не было. Самая неприятная была, когда я в "Амкаре" играл. Я чуть приводящие мышцы не порвал. Там был частичный разрыв. Примерно 20 дней не тренировался.

- А во второй лиге?
Георгий Джикия: Ничего серьезного. Максимум, что было - один раз подвернул голеностоп. И сотрясение мозга как-то получил. Помню, за день до игры поднялась температура. На следующий день был матч. Во время игры столкнулись головами, и получил сотрясение.

- Зачем ты вышел нездоровым?
Георгий Джикия: Это был принципиальный матч для "Локомотива-2". Я знал, что я выйду на поле и сделал это. Потом пропустил десять дней.

- В "Локомотиве-2" вы ездили и в другие города? Какой выезд запомнился больше всего?
Георгий Джикия: Может, Карелия. Помню, на поезде ехали туда очень долго. Мы приехали туда, выиграли 3:0. Пока ехали, играли в карты, веселились.

- В карточные игры хорошо играешь?
Георгий Джикия: Нормально так. Но еще лучше выходит в нарды. Иногда с маленьким братом можем "порубиться". Младшему брату 11, старшему - 25.

- Смотрят твои игры?
Георгий Джикия: Да, конечно. Были вот на матче с "Ливерпулем".

- Критикуют?
Георгий Джикия: Бывает, что-то говорят. Объясняю им, что бывают ошибки. От этого никуда не деться.

Джано стал настоящим другом

- Где ты пристрастился к фастфуду?
Георгий Джикия: Мне кажется, любой ребенок в детстве любил чизбургеры и все такое.

- А сейчас?
Георгий Джикия: Нет, с этим покончено. Сейчас ничего лишнего себе не позволяю.

- Кажется, что если тот же Джано съест десять чизбургеров, на нем это никак не скажется.
Георгий Джикия: Да, с ним лучше не ходить в такие места. Мы с ним заказываем одинаковую еду, он спокойно кушает, а утром просыпается, и у него минус 300-400 грамм.

- А он много ест?
Георгий Джикия: Да нет. Я бы не сказал, что много. Просто если мы с ним где-то сидим, кушаем одно и то же в одинаковых количествах, у него потом минус 300-400 грамм, а у меня плюс. По ходу, его граммы мне передаются (улыбается).

- Вы сразу с ним сдружились в "Спартаке", да?
Георгий Джикия: Он очень тепло меня принял в "Спартаке". До этого мы не были знакомы. Мы с ним сразу стали жить в одном номере на сборах.

- Неужели не надоедаете друг другу? Вы же каждый день вместе, тренируетесь и так далее?
Георгий Джикия: В свободное время читаем книги, как-то развиваемся. На сборах после ужина, так бывает, есть три-четыре часа свободного времени, и мы вообще с ним не пересекаемся. У кого-то массаж, у кого-то бассейн, кто-то пойдет на улицу, позвонит родным.

- Ничего в нем тебя не раздражает?
Георгий Джикия: Ничего. Он стал моим настоящим другом. Если, например, в три часа ночи нужна будет моя помощь, с удовольствием помогу ему.

- Вы с ним разные? Или есть какие-то общие черты?
Георгий Джикия: Я бы не сказал, что разные. Но он более спокойный. Может, в силу того, что у него есть семья, дети. У меня, к сожалению, этого пока нет. Хотя я плотно занят сейчас этим вопросом.

- И как успехи?
Георгий Джикия: Пока полный провал (улыбается).

- В чем проблема?
Георгий Джикия: Не знаю. Может, в моем лице. Наверное, я не очень симпатичный (улыбается).

- Для тебя важно, чтобы твоя будущая жена была грузинкой? Или не имеет значения?
Георгий Джикия: Сложный вопрос. Сейчас я отвечу, "спалят" меня и сузится круг. Он и так находится в пределах третьего транспортного кольца (смеется). Так что я не буду отвечать на этот провокационный вопрос.

- Я не удивлен. Футболисты обычно избегают таких тем.
Георгий Джикия: Есть те, кто любит о таком поговорить. Меня вот часто спрашивают: "Почему я в социальных сетях не выкладываю фото из личной жизни?" Там только футбол. Есть вещи, которые относятся только ко мне. И я не считаю нужным это показывать.

- Правильно понимаю, что твоя следующая цель в личной жизни - женитьба?
Георгий Джикия: Многие могут сказать, что мне всего 23, и пока рано задумываться об этом. Но я так не думаю.

- А советоваться в этом вопросе с кем-то будешь?
Георгий Джикия: Да нет. Как я решу, так и будет. Это 100 процентов.

- А твой выбор устроит родителей, как считаешь?
Георгий Джикия: Устроит. У них шансов нет (улыбается).

- Выражаясь футбольным языком, как далеко ты продвинулся в этом вопросе? Из группы вышел хоть?
Георгий Джикия: Сезон только начался (улыбается). Нельзя спешить. 30 туров сыграем, а там посмотрим.

В Грузии есть те, кто считает меня предателем. Но я ни о чем не жалею

- В тебе самом нет противоречия из-за того, что ты грузин, но играешь за сборную Россию?
Георгий Джикия: Противоречие небольшое есть. Но так получилось. Раньше были мысли о том, чтобы играть за Грузию. Но потом, взвесив все плюсы и минусы, я понял, что надо выбрать Россию. И я ни о чем не жалею.

- Как на родине отнеслись к твоему решению?
Георгий Джикия: В Грузии есть очень много недовольных людей. Они считают меня предателем. Самое главное, что дома мой выбор поддержали. А остальное мне вообще без разницы.

- Читал высказывание вице-президента грузинской федерации футбола Александра Иашвили? Он заявил, что Ананидзе, в отличие от тебя, поставил родину на первое место.
Георгий Джикия: Мне звонили, приглашали. Я был в Грузии, мы встречались с президентом федерации. Думаю, неправильно сравнивать меня и Джано. Он родился и вырос в Грузии, ходил там в школу. Я родился в России, вырос здесь. Это разные ситуации.

- Я правильно помню, что ты мегрел?
Георгий Джикия: Да, я мегрел. Это такой народ в Грузии, у которого есть свой язык. Он вообще не похож на грузинский. Я говорю на нем.

- А на грузинском?
Георгий Джикия: Чуть хуже. Читать и писать вообще не умею.

- Как часто бываешь в Грузии?
Георгий Джикия: Месяц назад был, в прошлом году тоже. Мне очень понравилось в Тбилиси.

- Узнают на улицах?
Георгий Джикия: Не-а, такого не было.

- Странно. Грузины ведь любят футбол.
Георгий Джикия: Наверное, там, где я был, им не очень интересуются.

- Просто, к примеру, в соседней Армении тому же Генриху Мхитаряну трудно будет спокойно гулять по Еревану.
Георгий Джикия: Ну, пока рано сравнивать меня с Мхитаряном. Он - топ-футболист, играет за "Манчестер Юнайтед". Генрих - лучший на постсоветском пространстве. Я не знаю, как было раньше в СССР, но этот век точно за Мхитаряном.

Досье "РГ"
Георгий Джикия

Родился 21 ноября 1993 года в Москве.

Начинал карьеру в команде "Виктория" из Балашихи. Выступал за клубы "Локомотив-2" (2011 - 2013), "Спартак-Нальчик" (2014), "Химик" (2014 - 2015), "Амкар" (2015 - 2016). В "Спартаке" с зимы 2017 года.

Чемпион России (2016/17), обладатель Суперкубка России (2017). Лауреат национальной премии Российского футбольного союза (РФС) "33 лучших игрока сезона" (2016/17).

Дебютировал за сборную России 5 июня 2017 года в товарищеском матче против Венгрии в Будапеште. Провел шесть встреч за национальную команду. Участник Кубка конфедераций-2017.

https://rg.ru/2017/10/23/georgij-dzhikiia-n...nit-i-cska.html

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 10.11.2017, 12:22
Сообщение #22

Редактор новостей

Цитата
ГЕОРГИЙ ДЖИКИЯ: "ЗА ФУТБОЛКУ МЕССИ КОНКУРИРОВАТЬ НЕ БУДУ. СОСРЕДОТОЧУСЬ НА ИГРЕ"
За два дня до матча Россия – Аргентина обозреватель "СЭ" поговорил с 24-летним защитником "Спартака" и национальной команды.
Игорь РАБИНЕР
Трудно поверить, что и в "Спартаке", и в сборной Георгий Джикия меньше года. Хоть он сам и категорически отказывается называть себя незаменимым, но в обеих командах по факту уже успел таковым стать. И перед матчем против сборной Аргентины и ее суперзвезды Лионеля Месси, пожалуй, единственный защитник, за кого болельщикам не страшно, – именно Джикия. С человеком, равным которому по бойцовским качествам в сборной не найти, мы час беседовали на базе в Новогорске. Сегодня – вопросы, касающиеся сборной.

МЫ ИГРАЕМ ПРОТИВ СБОРНОЙ, А НЕ ПРОТИВ ОДНОГО ФУТБОЛИСТА
– Два с половиной года назад вы вылетели с "Химиком" из Дзержинска во второй дивизион и не имели на счету ни одного матча в РФПЛ. А в субботу, даст бог, выйдете против Месси. Это укладывается у вас в сознании?
– Укладывается или нет, но это жизнь. Получилось так, как, наверное, должно было получиться. Очень рад этому.

– Нет с...., что Лео "разденет" вас по полной программе? Не боитесь на фоне такого соперника немного разочароваться в себе как в футболисте?
– Все покажет футбольное поле. Несмотря на то что Месси один вывел команду на чемпионат мира, мы все-таки играем против сборной Аргентины, а не против одного футболиста, даже такого. Поэтому стоит уделить внимание и другим.
Это очередной контрольный матч, который сборной предстоит провести. Готовимся, изучаем соперника, планируем играть в футбол и отталкиваться от своей игры.

– И все же как, по-вашему, остановить Месси?
– Делать свою работу, а там – как получится. Ни для кого не секрет, что Месси – лучший игрок мира, который один на один может разобраться с любым соперником. Справиться с ним можно только за счет командных действий. Считаю, что с их помощью мы вполне можем не позволить аргентинцам лишнего.

– Раз Аргентина недавно дома сыграла вничью с Венесуэлой и Перу, с ней можно иметь дело?
– С любой командой можно играть. Главное – сосредоточиться на своей игре.

– Зимой, предвкушая первый выход в форме "Спартака" на "Открытие Арену", вы сказали: "Главное – не обос...ться".
– Тогда я еще не выступал на таком уровне – и такие эмоции, как в тот момент, давно прошли. Теперь уже выхожу на поле с другими мыслями.

– Более игровыми?
– Да. Максимально помочь команде и добиться положительного результата. Не только я – мы все выйдем с полной концентрацией! И, повторяю, будем играть в свой футбол.

ЖАЛЕТЬ НИКОГО НЕ БУДЕМ. НО ВСЕ – ПО-СПОРТИВНОМУ!
– Матч с Аргентиной – контрольный. Будете играть корректно, жалеть соперников или, если увидите, что тот же Месси уходит от вас, без сомнений дадите ему по ногам?
– Буду играть по-спортивному, как всегда. С одной стороны, бороться до конца. С другой – зачем специально наносить человеку травму? Никогда так не играю. А что касается жалости, то жалеть мы всей командой никого не будем. Если надо будет сыграть жестко в пределах правил – обязательно так и будем играть. А как иначе?

– За футболку Месси ожидается жесточайшая конкуренция в команде. Вы в ней будете принимать участие?
– Не буду. Сосредоточусь только на игре. О футболке не думаю.

– Коллекцию не собираете?
– Только из числа футболок своих друзей. Самая ценная – майка Джано Ананидзе!
– Что полезнее сейчас – играть против топ-сборных вроде Аргентины или Испании или учиться взламывать оборону команд наподобие Ирана? Ведь последние в нашей группе на ЧМ-2018 в любом случае будут преобладать.

– Я в сборной не так давно, чтобы сравнивать команды и рассуждать, с какими соперниками мы должны играть. Для меня любая игра сейчас очень принципиальна и важна. Какой бы соперник ни был, после него лучше чувствую себя в сборной и лучше понимаю партнеров. Это главное. А что касается соперников, с кем скажут играть – с теми и будем.

– После Кубка конфедераций, когда вы достойно выступили против Криштиану Роналду, уже ничего не страшно?
– Футбол – это игра. Бояться в ней некого. Слово "страх" тут неуместно.

– В вашей жизни были моменты, когда бы вы чувствовали себя бессильным?
– Нет. Ситуации, конечно, случались разные, но чтобы прямо вот "отвозили" – такого пока не припомню.

– Для вас Месси выше, чем Роналду?
– Месси ниже, чем Роналду (жестами показывает рост одного и другого. – Прим. И.Р.).

– Наконец-то узнаю шутника Джикию.
– Что касается их игровых качеств, то это два величайших футболиста. Только к своему нынешнему уровню они пришли по-разному. Работа одного (Роналду. – Прим. И.Р.) доказывает, что можно сделать себя с нуля, а другой – просто талант. С огромным уважением отношусь к обоим. Они большие молодцы, что делают такое на протяжении десяти с лишним лет и не оставляют шансов другим футболистам сравниться с ними.

– Помощник Станислава Черчесова Мирослав Ромащенко по конкретным форвардам бело-голубых работу с вами проводит?
– Безусловно. Информацию до нас доводят очень конкретно, мы ее воспринимаем хорошо и с пониманием.

КОГДА-ТО НА БАЗЕ "ЛОКО" ЕЛИ "РОЛТОН" С МИРАНЧУКАМИ
– Сложилось впечатление, что вы в команде у Черчесова почувствовали себя прекрасно с первого же дня.
– То, как ведет себя Станислав Саламович, мне близко. Он очень четко говорит, что и как надо сделать, и я стараюсь это выполнять. Нет никакого недопонимания. Наверное, поэтому и сложились такие взаимоотношения.
И в коллективе чувствую себя отлично. Меня еще с первого раза, когда пригласили из "Амкара", все ребята приняли по-хозяйски. Всем огромное спасибо!

– Кто, что называется, держит раздевалку?
– Здесь все чувствуют себя в своей тарелке. Атмосфера и коллектив в сборной сейчас очень хорошие. Нет группировок, у всех отличные отношения друг с другом. Мне кажется, это важнее, чем если бы все слушали кого-то одного.
Хотя, конечно, есть старшие ребята, которые больше видели, больше знают. Сейчас очень не хватает того же Александра Самедова. А так ему всегда есть что сказать и чему научить молодых ребят. И с капитаном Игорем Акинфеевым быстро нашли общий язык – и на поле, и за его пределами.

– С кем из других клубов больше всех в сборной общаетесь?
– Я такой человек, что стараюсь общаться со всеми. На этом сборе сошлись с Игорем Смольниковым, с которым у нас много общих друзей. Есть о чем поговорить, кроме футбола. Дружу с Миранчуками, в Москве часто видимся, можем перекусить вместе.

– Еще с локомотивских времен?
– Да, мы с ними еще на базе жили и "Ролтон" ели вместе. Есть что вспомнить. Они тоже через многое прошли. Большие молодцы! Рад, что они стали очень сильными футболистами. Я говорил Антону, что он сделал правильный выбор, когда поехал в Эстонию играть и набираться опыта. Вернулся – и стал основным игроком в "Локомотиве". Надо отдать должное Юрию Семину, что он доверяет братьям.

– С кем в Новогорске в номере живете?
– У нас одноместные номера.

НА ЛЮБОЙ ПОЗИЦИИ В ЗАЩИТЕ НИКАКОГО ДИСКОМФОРТА
– Насколько вам комфортно, будучи левшой, играть в сборной правым центральным защитником?
– Конечно, на этой позиции правая нога задействована больше. Но куда меня ставят, там и буду играть. Никаких проблем нет. И никакого дискомфорта. Может, кому-то со стороны кажется, что он есть, но я себя прекрасно чувствую на любой позиции в защите – хоть в центре, хоть слева, хоть справа.

– После того как вы сыграли левым крайним защитником с "Ливерпулем" и "съели" Салаха, искренне в это верю.
– Да, сложилась ситуация, когда надо было сыграть левого линейного. Как смог – сыграл. А что касается схем, то я много играл и в пять, и в четыре защитника. Это тоже хорошо.

– Черчесов известен как поборник твердой дисциплины. Когда-нибудь устраивал лично вам взбучку?
– Есть элементарные рабочие моменты – на разборе игры, подсказки во время матча. От этого никуда не деться, и я воспринимаю это правильно и с пониманием. Потому что это необходимо. И для команды, и лично для меня.

– В чем, по-вашему, сила Черчесова?
– Человек знает, что делает. Старается максимально нам помочь, и мы идем к своей цели. Дай бог, все у нас получится.

– А к какой цели? Вас, например, устроит выход из группы на ЧМ-2018, учитывая, что за всю постсоветскую историю сборная России лишь однажды выходила в плей-офф чемпионатов мира или Европы?
– Необходимо играть и выигрывать – мы будем делать для этого все. Команда, которая сложилась в сборной сейчас, тренируется и играет контрольные матчи, чтобы показать наилучший результат на ЧМ-2018. Самое главное – чтобы все мы выложились на максимуме и проявили себя там на сто процентов. Чтобы такое чувство было у каждого.

– Верите, что для вас самого домашний чемпионат мира станет турниром жизни?
– Эта будет отличная проверка на прочность. 24-25 лет – классный возраст для того, чтобы показать себя на таком высоком уровне. А там – поглядим!

http://www.sport-express.ru/football/ruste...a-igre-1333182/

Вторая часть интервью Георгия Джикия – в ближайшее время на сайте
и в одном из ближайших номеров "СЭ"

--------------------
doctor T
сообщение 18.11.2017, 10:51
Сообщение #23

Заслуженный ветеран

Цитата
Георгий Джикия: «За границу мне пока рано»
В субботу "Краснодар" примет красно-белых в центральном матче 17-го тура чемпионата России, который возобновится спустя две недели после паузы на игры сборных. Наша национальная команда, напомним, встречалась с Аргентиной (0:1) и Испанией (3:3) - и оба раза по 90 минут в ее составе провел центральный защитник "Спартака". Обозреватель "СЭ" обстоятельно поговорил с Джикией, чья карьера за год сделала стремительный скачок наверх.

ФРАЗУ ПРО СЕМЕНА УСЛЫШАЛ ОТ ГАДЖИЕВА

Меньше чем за год с момента перехода в "Спартак" Джикия стремительно стал популярен. Болельщики обожают его за сумасшедшие бойцовские качества, журналисты – за остроумие. Ну вот как не любить человека, который победу 5:1 над "Севильей" комментирует в своем Инстаграме такой цитатой: "Они хотели нас похоронить, но не знали, что мы семена?"
Пытливые коллеги сообщили, что эти слова – из песни "Солнцу навстречу" рэп-группы 25/17. Но стоило мне решить, что Джикия – завзятый рэпер, как сам он рассказал о таком источнике мигом ставшего знаменитым высказывания, ожидать которого можно было меньше всего.

– Эту фразу я запомнил не из песни, а из разбора Гаджи Муслимовича (Гаджиева. – Прим. И.Р.) после одного из матчей "Амкара". У нас долго не получалось выиграть, а потом поперло. И в одном из разговоров он привел эту цитату. Врезалась в память. Эта одна из моих любимых цитат, я ей пользуюсь и всегда в голове держу.

– А какие еще?
– Например: "Не бойся облажаться, бойся упустить момент". Это тоже из песни. И тоже запало в душу.

По-моему, переход Джикии в "Спартак" и мгновенное попадание в основу команды-лидера – как раз об этом.

– В какой момент после подписания контракта с красно-белыми вы поняли, что сделали правильный выбор? – спрашиваю Джикию.
– Сразу. Ни секунды не сомневался. Потому что "Спартак" – великая команда, любой мечтает в ней играть. С 27 декабря прошлого года, когда заключил договор, я – самый счастливый человек. Возможно, в мире.

ДВА ДОМА РОДИТЕЛЕЙ В СУХУМИ – УЖЕ 24 ГОДА В РУИНАХ
Пока 23-летний защитник немного времени провел в самом популярном клубе страны, чтобы мы назубок знали все факты из его биографии. Уточняю, например, у Георгия: "За сколько лет до вашего рождения родители в Россию перебрались?".

В ответ слышу сильнейшую историю:

– Я был тогда в животе у мамы. А в Абхазии (речь о событиях 1993 года. – Прим. И.Р.) началась война. Из-за нее пришлось покинуть два двухэтажных дома в Сухуми. Там до сих пор руины – фотографии недавно присылали. Ничего нет. Родители вспоминают о той жизни, наверное, каждый день. А не ездили туда уже, получается, 24 года.

– Чем они занимаются?
– Сейчас – ничем. Хватит им уже работать.

– А когда вы росли?
– Им очень тяжело приходилось. Учитывая, что долгое время оставались без документов – они же ни с чем уехали. Шла война. Как вышли из дома – так и не вернулись, все бумаги в Сухуми остались. На разных работах бывали – сейчас об этом трудно даже вспоминать. И не хочется. Где можно было заработать – там и старались, чтобы элементарно существовать.

– Вас же трое сыновей в семье?
– Да. Мама сейчас сосредоточена на воспитании моего маленького брата, ему 11 лет. Отец до недавнего времени был индивидуальным предпринимателем, так скажем. Но сейчас я закрыл все конторы. Они отдыхают и просыпаются с мыслями, что больше не нужно работать.

– Хоккеист Артемий Панарин рассказывал, что дед возил его на тренировки из Коркино в Челябинск, а бабушка, чтобы добыть деньги на бензин на трассе пирожками торговала.
– И у меня на дорогу из Балашихи в Перово – полтора часа в один конец – уходило очень много денег, с учетом того, что надо делать две пересадки. В то время мы жили не так, чтобы многое себе позволять. Но родители тяжело работали, чтобы я мог ездить на тренировки, чтобы старший брат тоже благополучно рос. Спасибо им, что при таких обстоятельствах у нас было все, что нужно – игрушки, одежда, кроссовки. А как-то я сам три месяца школьных каникул подрабатывал – убирал школьную территорию, траву косил, батареи красил. На заработанное купил бутсы.

– Чем старший брат занимается?
– Стоматолог. Если кому-то надо сделать зубы – 25 процентов скидки! На Лесной улице – так и напишите!

Джикия улыбается, а я замечаю:

– Неплохо брат устроился – в самом центре Москвы, рядом с Тверской.
– Да какая Москва? Другая Лесная. Работает рядом со мной, с базой в Тарасовке. Там клиника своя, все отлично. Я тоже у него делаю процедуры.

– И другие спартаковцы?
– Пока нет. Но ничего, скоро подпишем официальные бумаги, спартаковцам будет предоставлена скидка. Все сделаем красиво!

– Как-то вы назвали Александра Селихова, с которым вместе по жизни идете еще с "Амкара", "обычным орловским парнем со сложной судьбой". Вы – такой же?
– Да, обычный балашихинский областной парень, который мечтал добиться чего-то в жизни. Тренировался, ездил по полтора часа в один конец в Перово. И потихонечку начинает получаться.

– Почему не перебираетесь в Москву?
– Пока в Балашихе комфортно, прекрасно себя там чувствую. Ремонт вот закончил, осталось только люстру купить. Пока не въехал, по мелочам все доделываю. Времени особо нет – то на базе, то на выездах, то в гостиницах. В Тарасовке люблю время проводить.

– Еще зимой простой балашихинский парень, как я читал, ездил на подержаной "мазде", на которую вы несколько лет копили во второй лиге.
– Она по-прежнему у нас в семье. До сих пор на ней иногда приходится передвигаться.

– В "Спартаке" над вами, глядя на нее, не прикалываются?
– В команду на ней не езжу. Купил "мерседес". Обычный. А в "Амкаре" пользовался такси, потому что там самая дальняя поездка выходила 107 рублей максимум.

– Гоняете быстро?
– По-разному. Но в основном спокойно. Максимальный штраф приходил на 500 рублей. Это – превышение на 20-40 километров в час.

ВЫБИРАЯ СБОРНУЮ, НЕ СОВЕТОВАЛСЯ ДАЖЕ С РОДИТЕЛЯМИ

Сегодня он выходит против Месси с Агуэро и смотрится на их фоне вполне достойно: никакой тряски и суеты. Как же жаль, что Агуэро со второй попытки добил-таки мяч в ворота Игоря Акинфеева – первую-то сблокировал не кто иной, как Джикия. Завершись все 0:0, говорили бы о нем после Аргентины, как о спасителе.
Но вот чего сейчас решительно невозможно представить – так это того, что меньше года назад Джикия мог стать игроком сборной Грузии, а вовсе не России. Кто бы тогда рубился на Кубке конфедераций? На кого в защите российской национальной команды можно было бы положиться?

Мы сидим с Георгием в Новогорске, на новой комфортабельной базе сборной. До матча с Аргентиной – три дня. Он уверяет, что хотя Месси, конечно, и крут, и лучший в мире, но: "Футбол – это игра. Бояться в ней некого. Слово "страх" тут неуместно". На поле они эти тезисы в очередной раз подтвердит.

– Как-то вы сказали, что в Грузии есть люди, которые из-за вашего решения выступать за Россию считают вас предателем. В соцсетях писали или в лицо говорили?

– Одни – писали. Есть и такие, что даже если говорят, что я все сделал правильно, по лицам вижу, что неискренне. Главное, что поддержали и родные, и друзья, которых знаю с детства, и ребята, которые со мной играют здесь.

– Зимой в интервью моему коллеге по "СЭ" Юрию Голышаку вы говорили, что хотя уже раз в сборную России и вызывали, еще до конца не определились.
– В интервью – да, прозвучало так, но на самом деле, когда первый раз еще из "Амкара" приехал в сборную, то уже все для себя решил. В том числе и потому, что видел, как меня приняли. Тот же Игорь Акинфеев. Когда первый вызов был, он помогал, много подсказывал в тренировочном процессе. Говорил, чтобы я не жалел никого, показывал свою состоятельность. И хотя тогда в играх участия не принимал, это очень помогло. Прошел год – и ни разу не пожалел о том, что и как сделал.

– Джано Ананидзе не пытался переубедить?
– У нас с Джано состоялся очень долгий разговор на эту тему. Но первый раз меня вызвали еще из "Амкара", когда мы с ним знакомы не были. И к тому моменту, как подружились, я, повторяю, все для себя решил.

К этим словам игрока добавлю свою ремарку. Помню, как многие удивлялись, когда прошлой осенью Станислав Черчесов позвал Джикию в сборную из "Амкара" на просмотр как молодого игрока: это, мол, еще зачем? А теперь выясняется, что именно тогда футболист все для себя решил. И, не будь того вызова, еще не факт, что зимой, когда с ним беседовал даже президент федерации футбола Грузии, Георгий нашел бы силы ему отказать.

Поэтому мне и кажутся абсолютно честными его слова: "То, как ведет себя Станислав Саламович, мне близко. Он очень четко говорит, что и как надо сделать, и я стараюсь это выполнять. Нет никакого недопонимания. Наверное, поэтому и сложились такие взаимоотношения".

– Честно говоря, вообще не вижу в вашем выборе повода для дискуссий и обид, учитывая, что вы родились и выросли в России. Почему должны играть за Грузию? – спрашиваю Джикию.

– Я никому ничего не должен. И свой выбор сделал исключительно сам, ни с кем даже не советуясь. Честно – даже с папой и мамой.

– В семье традиции чтутся?
– Стараемся! Дома бываю мало, но когда приезжаю – на столе все как полагается.

– Вино из рога пили?
– Нет. Алкоголь очень редко употребляю.

– Даже самогона глушаковского после прошлого сезона не отведали?
– Нет-нет-нет! Такие крепкие напитки вообще не пью!

– Зато часто подкалываете себя по поводу лишнего веса. В этом плане, думается, застолья у родителей – непростое испытание.
– Непростое. Но слава богу, что есть такие продукты, как огурцы и помидоры. Вот их с удовольствием и поедаю. Мама каждые три минуты пытается меня накормить, но это все бесполезно. Поэтому стараюсь реже ездить домой. Слава богу, есть телефон – позвонить и сказать, что все хорошо.

– Вы же в Грузии первый раз в жизни были, когда узнали, что надо со "Спартаком" контракт подписывать?
– Да. Мои агенты решили все вопросы, позвонили и сказали, что мне нужно лететь в Москву – через 24 часа предстоит соглашение со "Спартаком" заключать.

– Представляю, с каким весом вы из Грузии отправились на подписание.
– Да уж – в том отпуске ни в чем себя не ограничивал. У меня в Грузии и друзья, и родни сколько – дяди, тети, сестры, братья, крестный... Но потом 20 дней провел в Москве, привел себя в форму и поехал на сборы. Держу рабочий вес – 86,5 кило – и неплохо себя чувствую. Но зимой на сборах, думаю, надо будет еще чуть-чуть скинуть. Много веса сразу терять нельзя.

– С Джано по-русски или по-грузински разговариваете?
– И так, и так. Стараюсь с его помощью грузинский подучить. Раньше хорошо знал, но не с кем было общаться, и чуть-чуть подзабыл. С родителями говорим то по-мегрельски, то по-русски.

– С оскорблениями по национальному признаку в России когда-нибудь сталкивались?
– Никогда. С людьми всех национальностей дружу. Может, поэтому никогда в свой адрес не слышал, что я... Все знают это слово, короче.

ГАДЖИЕВ КИНУЛ МНЕ СПАСАТЕЛЬНУЮ ШЛЮПКУ

Джикия похож на Вадима Евсеева. Всем, пожалуй, кроме национальности. Говорю вам, как человек, миллион лет знающий автора культового гола Уэльсу и делавший литературную запись его автобиографии. Не удивлюсь, кстати, если и Джикия, шикарно играющий головой, однажды заколотит какой-нибудь суперважный гол, а потом на эмоциях отчебучит в камеры что-нибудь соленое. Может, поверьте!
Оба – подмосковные парни: один из Балашихи, другой из Мытищ. Оба – защитники, которые меньше всего думают о себе и больше всего – о команде. Оба на поле брутальные воины, которые скорее оторвут ногу себе, чем уберут ее из жесточайшего стыка. А за пределами газона – лаконичные юмористы-импровизаторы. Длинных тирад от них не услышишь, но как на какую-то фразу собеседника отреагируют – хоть стой, хоть падай. Оба, в конце концов, – вечно небритые.
Оба в детстве прошли через "Локомотив". Условия были спартанскими. У Евсеева рядом с полем вместо душа один пожарный кран стоял: его откручиваешь – струя холодной воды бьет. Переодевались в вагончиках, не оборудованных вообще ничем. В туалете дверей не было. Трава на поле если где-то случайно и росла, то маленькими кучками.
Понятно, что Джикия рос уже в другое время. Но вот упоминает он, что дружит с Миранчуками. Уточняю: с локомотивских времен? Подтверждает. И добавляет: "Да, мы с ними еще на базе жили и "Ролтон" ели вместе. Есть что вспомнить. Они тоже через многое прошли. Большие молодцы!".
Джикию с Евсеевым жизнь свела в "Амкаре". Поработали вместе – и, когда Георгий зимой переходил в "Спартак", Вадим заверил меня в том, на что тогда мало кто закладывался – это готовый игрок для основы лидера чемпионата России. И оказался прав.

Тему Евсеева Джикия поддерживает охотно:

– Да, мы с "Амкаре" с ним неплохо общались. И в плане тренировок он часто подсказывал. Все знают его игру и характер. Возможно, да – мы похожи в этом плане.

– Евсеев еще говорил, что ваше присутствие в сборной для него принципиально важно, поскольку вы ему с билетами на Кубок конфедераций помогли.

– Да, сделал, – с энтузиазмом подтверждает Джикия. – Но сейчас, на чемпионат мира, чувствую, ему придется чуть-чуть раскошелиться!

– В раздевалку "Амкара" заходили после недавних 0:0 в Москве? Или слишком расстроились для этого?
– Заходил. Как не зайти? Когда я с "Химиком" из Дзержинска вылетел во вторую лигу и не знал, что со мной будет дальше, именно "Амкар" и Гаджиев кинули мне спасательную шлюпку. Очень благодарен Гаджи Муслимычу, что взял тогда в команду премьер-лиги и со временем доверил место в стартовом составе. Я и к Нальчику заходил после кубковой встречи – еще одна моя бывшая команда. Правда, оттуда почти все ребята с того времени ушли, а вот в "Амкаре" многие остались. Было о чем поговорить.

– Кому из Перми футболку подарили?
– Брайну Идову. Мы дружим, стараемся поддерживать отношения. Отличный парень и футболист. Думаю, в скором времени у него тоже будет хороший скачок вперед.
Последнюю фразу я вспомнил после того, как Идову, дебютируя в составе сборной Нигерии, после перерыва вышел на поле против Аргентины. Может, они с Джикией еще и на ЧМ-2018 друг против друга сыграют.

С НАЛЬЧИКОМ ИСПУГАЛСЯ, ЧТО С КОЛЕНОМ ЧТО-ТО СЕРЬЕЗНОЕ. ПОСЛЕ ВСЕХ ЭТИХ ТРАВМ В "СПАРТАКЕ"

А начиналось все в Балашихе с двух постеров на стенке – Зинедина Зидана на мопеде и Роналдинью. Так что, как видим, даже будущие защитники поклоняются в основном творцам.

– Просто так получилось, что у меня откуда-то эти постеры появились, и я решил их на стенку повесить, – открещивается от этого вывода Джикия. – Амплуа тут ни при чем.

– Кто нравился вам в детстве больше всех?
– Выделю Роналдинью.

– А из защитников? И тогда, и сейчас?
– Сейчас такого нет. А раньше – Фабио Каннаваро. Если не ошибаюсь, он единственный защитник вXXI веке, который получил "Золотой мяч". Это дорогого стоит. У него была огромная конкуренция из топовых форвардов и хавов.

– Вы рассказывали, что в 11 или 12 лет стали лучшим бомбардиром чемпионата Московской области. Кто же после этого смог вас убедить, что ваше призвание – защитник?
– Со временем так получилось. Почему – не знаю даже. С годами все ниже и ниже опускался. А в оборону перешел еще в школе "Локомотива", в Перово. Не знаю, чего мне впереди не хватало, но произошел момент, когда при подготовке к игре много защитников выбыло из-за травм. Сыграл – и так на этой позиции и остался. Может, к лучшему. Во второй лиге за "Локомотив-2" уже четко центральным защитником выходил.
Когда мы разговаривали о Джикии с Анатолием Бышовцем, он улыбнулся: "Джигит!". По контексту стало ясно, что знаменитый тренер имел в виду: пока в Георгии больше бойца, чем мудреца. По-моему, для 23-летнего возраста, да к тому же его амплуа, это более чем естественно. Вот на соперниках такого уровня, как Аргентина и Испания, такой опыт и набирается.

– Даже из полуошибок уроки извлекаете? Например, из гола Банеги в выездном матче с "Севильей"? Чуть-чуть ведь не успели Комбарова подстраховать.
– Да, безусловно. Каждый свой момент смотрю после матчей. Присылают статистику, стараюсь просматривать все эпизоды и разбирать их. В принципе тогда делал все правильно – смещался, страховал. Наверное, надо было ближе к Банеге расположиться и не дать ему так пробить.

– Какие компоненты считаете своей сильной стороной, а в чем следует больше всего прибавлять?
– О сильных сторонах – это не мне решать. С удовольствием прибавил бы во всех по чуть-чуть. А где-то и не чуть-чуть.

– Где – не чуть-чуть?
– Например, в видении поля, выборе позиции. Для защитника это очень важно. В первом пасе тоже. Хочется максимально развить эти качества. Как и отбор, и перехват...

– Наверху вы в Севилье выиграли сто процентов единоборств. Случайно не занимались, как Зе Луиш, волейболом в детстве?
– Занимался. Ходил после школы. А что касается игры головой – нельзя защитнику уступать наверху. Для команды чревато.

У спартаковских болельщиков Джикия завоевал репутацию железного человека. Как бы больно ни ударили – отлежится, встанет и будет играть дальше. Хотя немало уже было эпизодов, когда сердца у поклонников замирали.

– На поле бывает больно, – говорит Джикия. – Я не железный, боль чувствую. Но она уходит. Чуть-чуть поваляться можно – и встаешь. А в раздевалку действительно уйду только тогда, когда точно не смогу дальше продолжать. С тем же Нальчиком получилась ситуация, когда в колено попало. Сразу подумал, что что-то серьезное, учитывая все травмы, которые сейчас происходят в "Спартаке".

– На вас все это тоже психологически действует?
– Если вспоминать, сколько травм в этом году было, – да. И знаю, как болельщики относятся к этому. Но через минуту оказалось, что просто в нерв попало, и обошлось. Встал и дальше побежал.

– Глушакову, Самедову, Комбарову первые матчи сезона очень тяжело давались после Кубка конфедераций и всего пятидневного отпуска. И только вам, казалось, все нипочем.
– Может, мне из-за возраста чуть легче даются такие нагрузки, чем им. Быстро восстановился. У нас тяжелый цикл, играем на четыре фронта. Конечно, устаешь. Но это приятная усталость, о которой мечтает каждый футболист. Отношусь к ней с чувством, что делаю любимое дело. Просыпаться по утрам и знать, что сегодня ты выйдешь в матче Лиги чемпионов или за сборную – это очень круто.

КТО-ТО СКАЗАЛ, ЧТО Я НЕ УРОВЕНЬ "ЛОКОМОТИВА". НО ТОЧНО НЕ СЕМИН

В его карьере случались очень непростые моменты. Смотришь на Джикию – и думаешь: куда и чем столько лет смотрели тренеры первой команды "Локомотива", когда их школа вырастила такого защитника? Кого и зачем покупали – из-за границы, из других клубов? Несколько лет человек провел в "Локомотиве-2", но единственный вызов в первую команду закончился тем, что Славена Билича... уволила Ольга Смородская. После чего – вновь "Локомотив-2". А потом – Нальчик, дзержинский "Химик", вылет во второй дивизион...

– Кто-то в "Локо" недосмотрел, недооценил? Или вы тогда были совсем другим? – спрашиваю
– Не знаю, каким был. Везде старался, выкладывался. "Локомотив" всегда вспоминаю с теплотой, благодарен всем за те десять лет, которые там провел. А то, что дальше не получилось закрепиться в основе, – такое тоже бывает. В "Локо", по-моему, больше всех. Очень многие воспитанники там не остались.

– Достаточно вспомнить Полоза с Оздоевым. Да и Кокорина прозевали. Иными словами, своей вины не усматриваете?
– Может, в тот момент я был не так хорош, чтобы закрепиться в "Локомотиве". Но что касается тех двух недель, которые провел на сборах, не считал себя хуже остальных. Находился в хорошей форме. Но понимаю, что пришел новый тренер, нужен был результат. Никаких обид ни на кого не держу. Наоборот, огромное спасибо всем. Может, и к лучшему, что там не получилось.

– И в "Локо-2", и в "Химике" вас тренировал Евгений Харлачев, видный локомотивец, автор победного гола "Баварии" в Мюнхене. Поддерживаете отношения?
– Сейчас очень редко. Это самый важный тренер, который взял меня из школы во вторую лигу. С него я начал путь профессионального футболиста. Никогда не забуду, что сделал для меня и он, и весь персонал "Локомотива-2". Это очень важный этап моей жизни.

– Во времена Нальчика и Дзержинска не возникало мыслей с футболом завязать? Мол, не складывается – значит, надо что-то другое искать?
– Нет. Наоборот, всегда было желание попробовать себя на следующем уровне. Когда играл во второй лиге – попасть в первую, в первой – в РФПЛ. Всегда с этими мыслями засыпал и просыпался.

– Представляете, что сейчас могли бы во второй лиге, в условном Орехово-Зуеве, на поле с ромашками и одуванчиками за пару тысяч долларов пылить?
– В Орехово-Зуеве, знаю, нет таких зарплат! Ничего себе не представлял – просто работал, чтобы стать лучше. И получилось в жизни так, что сегодня я спартаковец. Чему очень-очень рад. Ведь совсем недавно, год назад, ни о чем таком не думал. У меня действовал контракт с "Амкаром" еще на два с половиной года, и то, что все в моей жизни так перевернется, даже в голову не приходило.

– И вправду – перевернулось. Два с половиной года назад – игрок ПФЛ, год назад – защитник середняка РФПЛ, теперь – чемпион страны и футболист основы сборной.

– Наверное, заслужил, раз так произошло...

Слухов о его будущем в начале зимы ходило много. И в "Спартак", мол, приглашают, и в "Локомотив", и в "Рубин". Он выбрал красно-белых.

– В "Локомотив" меня особо не звали, – уточняет защитник. – Потому что там руководитель посчитал, что я не готов там играть.

– Руководитель – это не Юрий Семин?
– Нет. То ли руководство клуба, то ли по селекции. Сказали, что я – не уровень "Локомотива". А самое ярко выраженное предложение прислал "Спартак". И сразу сказал своим агентам, что готов и хочу побыстрее подписать.

– В феврале вы говорили, что при случае хотите основательнее сходить в музей "Спартака" и прочитать книгу о его истории. Осуществили задуманное?
– С книгой пока не сложилось, а в музее побывал, посмотрел все подробнее. Очень понравилось. Там в углу есть панорамная комната с экраном, где ты можешь посмотреть видео и всю статистику каждого футболиста, который провел за команду хотя бы минуту в официальном матче. Очень приятно, что теперь там есть и мое, так сказать, резюме.

РУССКИЙ ЯЗЫК КАРРЕРА НАЧАЛ УЧИТЬ НЕ С ТОГО

В "Спартаке" он освоился быстро. Помню, как на первом после Нового года сборе в Абу-Даби доброжелательный новичок удивил журналистов тем, что всегда сам подходил к ним и пожимал руки, словно он в команде уже сто лет. И понравился он своей открытостью и веселым нравом, по-моему, всем.

– Ни одного дня не стеснялись? – вопрос Джикии.
– Нет. С первых дней меня отлично принял Джано. Он сказал, что здесь вообще себя не стоит сдерживать и сковывать – такая атмосфера в команде. Все было так отлично, что с первых минут почувствовал себя в своей тарелке. И с тренерским штабом, и с игроками контакт сложился так, словно давно играю в "Спартаке".

– Самый памятный разговор с Массимо Каррерой?
– Недавно в Тарасовке обсуждали с ним его русский язык. Все тогда почему-то подумали, что мы с ним подрались. Вот этот разговор надолго запомню.

– О чем он был?
– Это нельзя цитировать. Русский он начал учить не с того, я так скажу.
Особенность юмора Джикии – в том, что абсолютно все свои репризы он выдает с абсолютно серьезным выражением лица. И от этого слушатель получает еще большее удовольствие.

– Недавно многих впечатлило ваше поздравление Промесу с голом в ворота "Уфы", когда вы с оттяжкой дали ему ногой по мягкому месту. Чистая импровизация или домашняя заготовка?
– Импровизация, сделанная на эмоциях. Никакого замысла и тем более издевательства в этом не было. Просто поздравил его таким образом с голом.

– Как Квинси к этому отнесся?
– Фотографию с этим поздравлением добавил в Инстаграм. Значит, нормально.

– Промес сразу вас вспомнил, когда пришли в "Спартак"? Ваша стычка с ним еще в бытность игроком "Амкара" запомнилась многим.
– Мы на сборах сделали совместную фотографию. Никаких обид! Просто он играл за "Спартак", а я – за "Амкар". Мы свои команды защищали, и эмоции захлестнули. Я, бывает, очень завожусь на поле. Когда что-то касается моих ребят, всегда стараюсь защитить их.

– В сборной уже чувствуете себя так же свободно, чтобы поздравлять партнеров с голами таким же образом, как Квинси?
– Дай бог, чтобы были голы. А поздравлять мы никогда не устанем!
В "Спартаке" Джикия за год уже успел стать важной частью коллектива. Конечно, по авторитету ему еще немало расти до ветеранов Глушакова, Комбарова или Самедова, да и того же Промеса – но процесс идет такими темпами, что нет сомнений: однажды, и уже не так нескоро, Георгий станет одним из центров влияния в команде.

– В прессе уже начали появляться заголовки вроде "Почему Джикия – будущий капитан "Спартака", а может, и сборной". Когда я спросил об этом Евсеева, он тоже сказал: "Почему бы и нет?" А у вас самого такие амбиции имеются?
– У нас в "Спартаке" сейчас капитан Денис Глушаков. Это отличный капитан, и в ближайшие три года повязка точно будет у него. Он этого заслуживает – и игрой, и другим. Так что я о капитанстве никогда не думал – по крайней мере, на данный момент. А дальше – будет видно. Конечно, приятно, что так пишут, но к этому надо относиться с холодной головой.

– В "Спартаке" ваш лучший друг – Джано. А кто следует за ним?
– Очень хорошо общаемся с Самедовым, Тигиевым. Да со всеми! Прекрасные отношения с Луизом Адриану. Постоянно обсуждаем рабочие моменты с Таски. Все отличные ребята, со всеми можем поговорить.

– Недавно в Инстаграме вы назвали Самедова "дядей Сашей".
– Я его всегда называю дядей Сашей или Александром Сергеевичем.

– В живом общении тоже?
– Да. Он говорит, чтобы его не называли Сашей. Или Самедом. Все, у него не тот статус. Старый уже стал!

– А на "вы" с кем-то из футболистов разговариваете?
– Да, с Габуловым в сборной. Иногда.

ЗА ГРАНИЦУ ПОКА НЕ ХОЧУ. МЫСЛИ – ТОЛЬКО О РОССИИ И "СПАРТАКЕ"!

Чуть-чуть, по-доброму провоцирую Джикию:

– Если бы вы выбирали, кому в этом сезоне быть чемпионом, то, если не брать в расчет "Спартак", проголосовали бы за "Локомотив", в котором выросли?

Собеседник не "ведется".

– В этом сезоне? Нет, "Спартак" будет бороться за самые высокие места! Понятно, что очень много матчей мы отдали, но все по-прежнему в наших силах, руках и ногах. Мы можем все исправить. Никому из соперников не пожелаю стать чемпионом!

– Когда команда плохо начала сезон, столкнулись с оборотной стороной популярности – в тех же соцсетях, например?
– В соцсетях особо не сижу – я только в Инстаграме есть. И выкладываю там только футбольные моменты, ничего из личного. Не даю повода писать подобные вещи. К соцсетям отношение у меня немного настороженное. Чуть на дистанции.

– Часто вступаете в виртуальные конфликты?
– Бывают разные ситуации. Порой ошибусь – люди пишут гадости. У всех бывают ошибки. Даже защитники топовых команд – "Барселоны", "Реала", великие игроки – их делают. Если знаю, что ошибся, – прекрасно это понимаю и нормально реагирую на объективную критику. Но если человек переходит на личности и обзывает всю команду – такого точно не потерплю и могу ответить, чуть-чуть на место поставить. Так было в Инстаграме недавно после "Ростова". Понятно, что лучший рецепт – не ошибаться. Я и стараюсь. Но так не бывает!
Все-таки бывает. Почти. Ведь Джикия попал в десятку восходящих звезд по версии FIFA 18, получив наибольший прирост рейтинга по сравнению с предыдущей версией игры. Тоже ведь показатель.

– Сами футбольными симуляторами балуетесь? На сборах, например?
– Сейчас времени особо не хватает играть в приставки. Много разных настоящих турниров. В нарды – и в те давно не играл.

– "Спартак", первый серьезный контракт, чемпионство, Лига чемпионов, сборная... Не боитесь, что от всего этого, причем завоеванного в такой короткий срок, крышу, извините, снесет?
– Огромное спасибо, что меня окружают люди, которые напоминают мне о том, что такое может произойти. И чтобы я был аккуратен.

– А кто они?
– Эти люди об этом знают. Не хотел бы фамилии называть. Они сами в свое время сделали ошибки, и не хотят, чтобы их повторил я. В хорошем смысле держат на привязи, объясняют, что можно и нельзя делать. Тем более что я сейчас игрок "Спартака".

– О чем сейчас мечтаете в карьере?
– Есть не мечты, а определенные цели, которых хотел бы добиться. Медленно, но верно иду к ним.

– Какие?
– Стать основным игроком "Спартака" и сборной России.

– Вы их уже достигли.
– У нас очень хорошая конкуренция, поэтому я бы так не сказал. Каждого всегда держат в тонусе. Ни на минуту нельзя расслабляться.

– За границу хотите?
– На данный момент нет никакого желания. Очень много еще нужно добиться здесь. Максимально подготовиться к чемпионату мира, который станет для каждого из нас самой большой проверкой, чего мы стоим. Успешно закончить этот чемпионат и Кубок страны, Лигу чемпионов. Поэтому сейчас все мысли – только о России и "Спартаке".

Игорь Рабинер. СЭ
doctor T
сообщение 19.11.2017, 0:52
Сообщение #24

Заслуженный ветеран

Цитата
Источник: «Зенит» сделал шикарное предложение защитнику «Спартака» Джикии
Защитник «Спартака» Георгий Джикия имеет вариант продолжения карьеры в «Зените», сообщил известный болельщик красно-белых Сергей Крупский в «Твиттере». Крупский охарактеризовал предложение, сделанное «Зенитом» 23-летнему футболисту, как шикарное.
Накануне спортивный комментатор Нобель Арустамян сообщил, что «Спартак» и Джикия ведут переговоры о продлении контракта до 2022 года, а нынешняя зарплата защитника — около € 700 тыс.
По данным Transfermarkt, действующий контракт Джикии со «Спартаком» рассчитан до 30 июня 2021 года.
М-да...
Теперь все зависит от порядочности Джикии. По деньгам Федуну не сравниться с Газпромом.
doctor T
сообщение 20.11.2017, 20:24
Сообщение #25

Заслуженный ветеран

Цитата
Джикия продлил контракт со «Спартаком» до 2022 года
Сегодня 23-летний защитник «Спартака» Георгий Джикия продлил трудовой договор с московским клубом до 31 мая 2022 года. Об этом сообщается на официальном сайте московской команды. Прежнее соглашение футболиста с красно-белыми было рассчитано до 2021 года.
Джикия перешёл в стан «Спартака» 27 декабря 2016 года из пермского «Амкара», сыграл 30 матчей и забил один гол. Кроме того, Георгий провёл 8 матчей за сборную России.
В нынешнем сезоне Джикия принял участие в 15 матчах Премьер-Лиги, в которых отметился одним голом.

Источник: Официальный сайт ФК "Спартак"

Каррера: Джикия будет ещё лучше выполнять свой долг
Главный тренер «Спартака» Массимо Каррера прокомментировал тот факт, что защитник его команды Георгия Джикия подписал с клубом новый контракт. Сегодня стало известно, что футболист продлил соглашение с красно-белыми до 2022 года.
«Я думаю, что Джикия доволен, что продлил контракт с клубом. Он будет ещё лучше выполнять свой долг. Георгий должен доказать, что этого заслуживает», — передаёт слова Карреры корреспондент «Чемпионата» Полина Куимова.
Джикия перешёл в стан «Спартака» 27 декабря 2016 года из пермского «Амкара». За это время сыграл 30 матчей и забил один гол.

Джикия: продлению контракта безумно рад, спасибо «Спартаку» за доверие
Защитник «Спартака» Георгий Джикия признался, что был очень рад продлить контракт со своей командой. Сегодня стало известно, что 23-летний игрок продлил соглашение с красно-белыми до 2022 года.
«Я невероятно счастлив. Хочу поблагодарить всех, в том числе руководство клуба — Леонида Арнольдовича Федуна, Наиля Камильевича Измайлова, Сергея Юрьевича Родионова. И, конечно, партнёров по команде, Массимо Карреру, весь тренерский штаб — они помогают мне расти. Спасибо моей семье за поддержку, а агентам за профессионализм, они всё грамотно и вовремя уладили. Они сработали на отлично. Пару часов назад мы всё подписали.
Спасибо всему «Спартаку» за доверие, постараюсь в ближайшие пять лет отдаваться ему на все 100%. Рад оказаться в великом клубе и быть важным игроком для такой команды. Делаю на поле всё, что могу. А повышению и продлению контракта я просто безумно рад. У меня даже слов нет, если честно», — сказал Джикия в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Иваном Карповым.

Джикия: слышал об интересе «Зенита», но остаюсь в лучшей команде страны
Защитник «Спартака» Георгий Джикия, который 20 ноября продлил контракт с красно-белыми, ответил на вопрос, слышал ли он об интересе со стороны «Зенита».
«Слышал об этом. Приятно понимать, что тобой интересуются ведущие клубы РФПЛ, но я предпочту остаться в лучшей команде страны», — рассказал Джикия в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Иваном Карповым.

Агент: предложение «Зенита» Джикию совсем не интересовало
Футбольный агент Вадим Шпинёв, участвовавший в переговорах по продлению контракта защитника Георгия Джикии со «Спартаком», оценил подписание нового договора между игроком и клубом до 2022 года.
«Продление контракта с Джикией — это высокопрофессиональный шаг руководства «Спартака». Хочу выразить благодарность, что клуб выполнил договорённости, достигнутые при подписании договора год назад. Обсудили тогда, что если Георгий будет расти, то это отразится и на его контракте.
Было ли предложение от «Зенита»? Это не имеет значения, Георгия это совсем не интересовало. Он сердцем выбрал «Спартак» и хочет защищать красно-белые цвета. Для Джикии важно, что к нему относятся как к важному члену команды, он гордится этим», — сказал Шпинёв в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Иваном Карповым.
НОВОСТИ
сообщение 26.11.2017, 22:16
Сообщение #26

Редактор новостей

Цитата
Георгий Джикия: «Своих нельзя давать в обиду»
Защитник «Спартака» дал интервью пресс-службе красно-белых.

— В этом сезоне у вас очень плотный график. Успеваете отдыхать?
— Да, стараюсь использовать все свободное время. Каждый час отдыха важен. Недавно вернулся из сборной, в тот же день поехал на тренировку к младшему брату. Он занимается в школе с этого года. Первый раз был у него на занятии.

— Ну и как?
— Задатки есть, техника тоже. Посмотрим, что из него получится. Если что, сразу же в «Спартак»! Но на меня брат не похож. Из своих сверстников он один из самых маленьких. Он игрок линии атаки. В тот день сумасшедший гол забил! Я был в шоке. Жаль, не удалось заснять. Действовал в лучших традициях английского стиля. Мяч был в воздухе. Брат решил принять его на левую ногу, мяч быстро опустился вниз. И он правой пробил между ног вратарю. Я был впечатлен.

— Рассказываете ему, как можно дебютировать в Премьер-Лиге и через два года стать чемпионом России?
— Как он захочет, так пускай и будет. Я через все сам прошел. Подсказать и быть примером — да, с удовольствием. Брат задает много вопросов про «Спартак», про Лигу чемпионов. Разговариваем с ним. Ему это интересно. Он иногда даже «пихает» мне. Говорю ему: «Еще тебя здесь не хватало. Иди давай...» (Смеется.) Часто, кстати, обсуждаем те же стычки на поле. Мне приятно, что он спрашивает. Ходит на игры постоянно. Говорю ему, что если будет стараться, тренироваться, то, возможно, повторит мою судьбу. А ведь история, которая произошла со мной, сказочная.
Знаете, не устану повторять: когда просыпаешься утром и знаешь, что у тебя сегодня игра с Аргентиной, Испанией или встреча Лиги чемпионов, — это прекрасные эмоции, которые желаю ощутить каждому футболисту.

— А по поводу конфликтов на поле брат волнуется?
— Спросил меня про стычку в игре с «Уфой» (толкались в центре поля): что там случилось? Ответил: ничего, это нормально. Своих в обиду нельзя давать. Всегда стараюсь поступать на поле справедливо. Если вижу, что кто-то чего-то хочет от моего партнера, первым приду на помощь. Да, возможно, получу желтую, но заступлюсь.
Если бы в футболе, как в хоккее, давали за каждую стычку две минуты штрафа, я, вероятно, отдыхал бы в игре минут десять точно. (Улыбается.) Вот недавно мне аукнулось: не смог в свой день рождения сыграть с «Марибором» из-за перебора карточек. Жаль, конечно. Хотелось бы все игры в Лиге чемпионов провести.

* * *

— Тот сверхлимитный «горчичник» вы получили в гостевой игре с «Севильей»...
— Наверное, это был самый сложный матч сезона. Отвратительная аура. Испанцы все для этого сделали. К тому же не пустили на игру наших болельщиков. Мы, конечно, видели на стадионе спартаковских поклонников. Но их было очень мало. А играть без наших болельщиков — это совсем не то.

Хотя такие матчи, как с испанцами, меня по-спортивному заводят. Если игра спокойная — это скорее давит. Когда ты всю встречу просто взламываешь, взламываешь, взламываешь оборону соперников...

— В таком ключе, например, играет ваша бывшая команда «Амкар».
— Да, не будем скрывать. В Москве мы сыграли с пермяками вничью — 0:0. У них, кстати, были прекрасные контратаки, которыми они не воспользовались. Но в целом мы весь матч доминировали и пытались взломать оборону соперников.

— С Гаджиевым после матча с «Амкаром» общались?
— Да. Он шел на пресс-конференцию, а я как раз направлялся в раздевалку к пермякам. Говорю: «Муслимыч, можно, зайду к вам?..» Гаджиев: «Конечно! Чего ты спрашиваешь!» В игре был момент — я толкнул Брайна Идову, он просто мешался мне. Муслимыч запомнил: «Джикия, ты почему моих барбосов бьешь?!» Это его любимое слово — барбосы. Отвечаю: «Так Брайна же можно...» Он согласился: «Ну да, его можно...» И я пошел к ребятам в раздевалку. Провел там минут 15. «Амкар» — это один из самых важных этапов в моей карьере. Играл за него полтора года. Благодарен всем за каждый проведенный там день.

— В октябре вы встречались со «Спартаком» из Нальчика в Кубке России. Тоже не чужая для вас команда.
— В Нальчике был четыре месяца. Тоже важный опыт для меня — первый в ФНЛ. Нам было что вспомнить. Посмеялись и взгрустнули чуть-чуть.

— Почему?
— Потому что эта команда не заслуживала такой судьбы: клуб с историей, хорошо выступал в Премьер-Лиге… И потом раз — и резко опустился в ПФЛ.

— Если выбирать — Пермь, Нальчик или Дзержинск? Вам довелось играть во всех этих городах...
— Москва, Балашиха. На самом деле ко всем городам с уважением отношусь. Просто чем дальше от Москвы, тем условия хуже. Хотя, например, в Нальчике мне очень нравился парк рядом со стадионом. Красивое место. И есть где перекусить. Всем советую посетить.

— Почему выбрали для себя Балашиху?
— У меня все родственники там обосновались. Там все родное. Посоветовал бы там места, есть неплохие. Однако это уже будет реклама. А мне за нее не платят. Поверьте, один день из жизни можно выделить на Балашиху каждому человеку. Но не больше. (Улыбается.)
Сейчас город облагораживают. Делают к чемпионату мира хорошую дорогу. Знаю это, потому что недавно там произошло небольшое ДТП с моим участием. Но ничего страшного.

— Что случилось?
— Не заделали колодец на проезжей части. Но через неделю уже дорога была ровной. После того как сделали замечание... Через Дениса Глушакова решил этот вопрос. У него связи хорошие.

— Машина в порядке?
— Да. Просто пришлось поменять несколько шин. Была вырезана часть дороги. А колодец остался. И я решил по нему проехать. На самом деле просто не видел его. Был занят в машине другими делами — переключал музыку. (Улыбается.) Зато теперь езжу спокойно на зимней резине. А то все не хватало времени поменять. Думаю, это ДТП стало знаком. Сто процентов!

— Верите в знаки?
— Да. Уверен: все происходит не случайно. Если поступать правильно, то рано или поздно найдешь ту самую «лестницу», по которой пойдешь наверх. Главное — плохого не совершать.

— На ступеньку своей лестницы вступили, когда играли в Дзержинске?
— Всегда переходил в команду рангом выше. Был во второй лиге — перешел в первую, в «Спартак-Нальчик». Когда он завершил свое выступление в ФНЛ, перебрался в дзержинский «Химик». Провел там сезон и оказался в «Амкаре», который выступает в Премьер-Лиге. Ну а из пермского клуба, как вы знаете, попал в «Спартак». У меня всегда была цель — играть в лучшей команде. И сейчас я в ней играю.

— Вы недавно подписали со «Спартаком» новый контракт.

— Чему очень рад. С первой же тренировки в «Спартаке» чувствовал, что это мой коллектив, моя команда. Сейчас все в наших руках и ногах. Выложимся полностью, чтобы добиться успеха. Оставшиеся в ноябре и декабре игры очень важны. Да, в следующем году будут еще матчи. Но сейчас играем с «Зенитом», ЦСКА, «Ливерпулем»… И тульский «Арсенал» нельзя сбрасывать со счетов. Нам нужно набрать как можно больше очков. Уже в понедельник встречаемся с «Зенитом». Думаю, если каждый в матче будет заниматься своим делом и отдаст на поле все силы, то сумеем победить. Сто процентов!

* * *

— Джикия в футболе и жизни — разные люди?
— Да. Мне часто говорят, что в жизни я другой. В футболе — по-спортивному злой, жесткий. А вне его — спокойный. Был случай: после игры сразу поехал в Балашиху, зашел к ребятам, с которыми в школе вместе учились. Они сидели в кафе. Говорят мне: «Ты 30 минут назад на арене выступал, сейчас — здесь с нами сидишь. Там бегал, орал. А здесь что с тобой? Сидишь как не знаю кто...» Отвечаю: «Ничего, просто устал».

— Что может вывести вас из себя? Представим: стоите в очереди два часа. Начнете злиться?
— Нет. Нормально к этому отношусь. Это, можно сказать, закон жизни — в очереди свое отстоять и дождаться, когда тебя позовут. В том же банке бабульки пока уточнят все вопросы, до тебя очередь дойдет, когда уже спать пора, когда все закрывается. Но веду себя спокойно, никогда не рвусь вперед.

— Применяли хоть раз футбольные навыки в жизни?
— В детстве однажды. Соседская кошка во дворе на дерево залезла, мы ее мячом пугали, чтобы она спустилась. И, знаете, помогло. Правда, в детстве с прицелом плохо было. (Улыбается.) Нет, конечно, в кошку мы не попали. Задача была согнать ее, помочь хозяину забрать животное домой. И у нас получилось.

* * *

— Как вы провели свой 24-й день рождения?
— Встречались с Джано: договорились с ним заранее, что пообедаем и потом поедем на игру — поддержать ребят.

— Понятно, что сейчас для вас подарки, вероятно, уже не так важны. А в детстве?
— Футбольный мяч всегда был, велосипед — тоже. Все самое необходимое в детстве у меня имелось. Правда, времени кататься на велосипеде практически не было. Когда все ребята выходили гулять, проходил мимо них на маршрутку и ехал на тренировку. Иногда вздыхал: во дворе ведь всегда было интересно. А я все пропускал. Ну, ничего. Зато сейчас мне интересно. Еще помню, как родители подарили мне первые бутсы. Гуталинчиком их мазал, следил за ними — как положено. Дорожил.

— Ваш путь к успеху был непростым?
— Самый трудный и запоминающийся период в карьере — когда у меня не было документов. Не мог поехать с командой на сборы за границу. Мне было 14 лет. Играл в «Локомотиве». В свидетельстве о рождении у меня стояло: «Город Москва». И все думали, что у меня есть документы. А когда сказали, что нужно принести паспорт, я ничего, кроме себя, не мог принести.

— Почему?
— Родители переехали из Сухуми в Москву, когда в Абхазии началась война. Они были без документов, без ничего. Кочевали, кочевали — и обосновались в Балашихе. Всё ждали, смогут вернуться домой или нет. В итоге остались здесь.
Тренер всячески защищал меня, просил, чтобы мне разрешили тренироваться, но тоже был бессилен: как вести отчетность, если нет документов?.. Я не занимался из-за этого около года в общей сложности. Потом приехал с паспортом. И было такое ощущение, что пропустил всего два дня из-за болезни. Чувствовал себя отлично.

* * *

— Недавно наблюдали картину, как вы перед матчем Лиги чемпионов в подтрибунном помещении трогательно общались с детьми, которые выводят игроков на поле… Когда говорите с ними, себя в детстве вспоминаете?
— Всегда спрашиваю их: «С кем хотите выйти на игру?» Они сообщают свои пожелания. И если есть возможность быстро поменяться с игроками местом, мы это делаем. Чтобы ребята выходили на поле именно с теми, с кем они хотят. Помню, перед домашним матчем с «Севильей» ребенок в потрибунке подарил мне монету. Рядом с ней была записка: «С наилучшими пожеланиями Георгию Джикии. Здоровья и успехов». Мы выходили на игру — и я не знал, куда ее деть. Положил в гетру. Целый матч с ней бегал.

— Пусть эта монетка теперь поможет в игре с «Зенитом».
— Хорошо бы. У меня есть еще одна интересная история. Когда мы играли дома с «Уфой», зашли до матча в раздевалку. На моем месте лежал листок А4, на нем ребенок изобразил меня. У этого малыша в тот день был день рождения — 7 лет. Он сидел на трибуне С. Я попросил, чтобы его нашли. Но не получилось, была суета, очень много людей. Хотел подарить ему майку. Был очень рад, что именно у меня лежал этот рисунок. От ребенка — это точно искренний подарок, сделанный от души. Если его родители прочитают интервью, хочу сказать огромное спасибо за трогательный рисунок и внимание.

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 30.11.2017, 17:08
Сообщение #27

Редактор новостей

Цитата
«Перед игрой с «Зенитом» у него была температура под 39». Почему все полюбили Джикию
Денис Романцов – о новом кумире болельщиков «Спартака»
В октябрьской игре с «Амкаром» Джикия толкнул Брайана Идову, разозлив Гаджи Гаджиева: «Ты почему моих барбосов бьешь?» – «Так Брайана же можно!» – внезапно заявил Джикия. После игры он напросился в раздевалку «Амкара», подарил Идову свою майку и провел с бывшими партнерами пятнадцать минут. Еще один случай вспоминает директор «Амкара» Денис Маслов: «Недавно мы играли с кем-то в Москве, и Георгий уже в статусе футболиста «Спартака» приехал к нам в гостиницу. Перед теоретическим занятием Гаджи Муслимович подколол Джикию: «Мало мы за тебя денег взяли со «Спартака». – «Муслимыч, если бы просили больше, я бы сейчас сидел здесь с вами на теории». Теория – напряженная вещь, не каждый может выдержать, а он расслабил команду, после чего игроки пришли в чувство и спокойно послушали тренера».

Классные центральные защитники в «Спартаке» Федуна были всегда, но с центром защиты все равно было что-то не так. Видич и Рохо стали европейскими звездами уже после отъезда из России, Штранцль и Пареха были круты до и после выступлений за «Спартак», но не во время, а Таски с Боккетти играют не так, чтобы их вернули в сборные Германии и Италии. Строго говоря, я вообще не помню повального восхищения действующим центральным защитником «Спартака» со времен Юрия Никифорова, и потому убеждаюсь: история Джикии уникальна. Все-таки Никифоров был о-о-очень давно. В «Спартак» он пришел аж в 1993-м. В том же году, после того, как войска Национальной гвардии Грузии вторглись в Абхазию, родители Джикии бежали в Россию и со временем осели в Балашихе. Бежали с двухлетним сыном (сейчас он работает стоматологом в Московской области) и без документов.

Через несколько месяцев после переезда в Россию родился Георгий. В 2000 году Тамаз Джикия отвел обоих сыновей в балашихинскую школу «Виктория», где Георгий занимался до десяти лет (при этом пропустил около года из-за отсутствия документов). В «Виктории» Джикия был атакующим полузащитником и в 2003 году стал лучшим бомбардиром чемпионата Московской области. В том же году Джикия так здорово сыграл против «Локомотива», что был приглашен в перовский филиал этого клуба, где провел семь лет. Тренер «Локомотива» Юрий Никулин перевел Джикию в защиту, но в конце матча со «Сменой» из Капотни, при счете 0:1, велел бежать в атаку – и за десять минут Георгий забил два мяча. А в 2007-м на турнире в Дагомысе Джикия встал в ворота – у основного вратаря поднялась температура перед матчем, а его дублеру сломали нос за десять минут до конца игры.

В 2010 году Джикия оказался единственным выпускником перовской школы, кто прошел просмотр в «Локомотиве-2», игравшем во второй лиге. При этом чуть раньше Георгия не взяли в дубль «Локо». «Тренер дубля Ринат Билялетдинов не захотел брать Георгия (как такого просмотра не было – все ребята из школы и так на виду у тренеров дубля, и Билялетдинов в Джикии ничего не увидел), а Женя Харлачев разглядел его сильные качества и приобщил к «Локомотиву-2», – рассказывает мне агент Джикии Вадим Шпинев. – Наше сотрудничество с ним началось после его прихода в «Локо-2». Заслугу нашего агенства в развитии карьеры Георгия я не превышаю, а, наоборот, минимизирую. То, чего он добился, – это его генетика, его воспитание и тренеры, к которым ему повезло попасть. В него, например, очень верил замдиректора и тренер академии «Локомотива» Александр Антипов, при котором Джикия воспитывался и формировался как игрок. Георгий до сих пор постоянно приглашает Антипова на свои матчи, дает ему билеты».

Сначала Джикия получал в «Локомотиве-2» пятнадцать тысяч рублей. На одну из первых зарплат он впервые купил себе бутсы (до этого играл в «асиксах», купленных родителями, и старых бутсах Олега Пашинина). Модели, которая больше всего понравилась, оставалась последняя пара, на размер меньше, но он все равно ее взял и страдал потом из-за мозолей. На второй год в «Локомотиве-2» зарплата Джикии выросла почти в десять раз и он накопил на «Мазду», на которой ездил до 2017 года, когда пересел на «Мерседес».

«Он хоть и попал в «Локомотив-2», минуя дубль, был уже обученный, действовал без паники, – говорит мне тренер «Локо-2» Евгений Харлачев. – Георгию было семнадцать, а он против тридцатилетних мужиков играл уверенно, как зрелый футболист. Умений, принесенных из школы «Локомотива», ему было более чем достаточно, чтобы выступать во второй лиге. Если бы он сразу окунулся в РФПЛ, было бы гораздо тяжелей, поэтому хорошо, что он начал с низов и поднимался постепенно, лига за лигой».

В конце весны 2013-го Джикия забил победный мяч в ворота «Знамени Труда» из Орехово-Зуево (там Георгий, по его словам, увидел худший натуральный газон в своей карьере – с ромашками и одуванчиками) и через несколько недель приехал с партнером по «Локо-2», полузащитником Артемом Поповым на тренировку основы в Баковку. Через несколько минут после знакомства со Славеном Биличем выяснилось, что тренер уволен. Джикия и Попов потренировались с «Локомотивом» две недели, но потом вернулись во вторую команду – на их позиции новый тренер Леонид Кучук взял из чемпионата Украины Михалика и Ткачева.

Джикия вернулся в «Локомотив-2», но – только на полгода. «Когда предыдущий президент «Локомотива» решила закрыть вторую команду и распустить весь штат (массажистов, бухгалтеров, игроков), мы обратились к спортивному руководству клуба – попросили переподписать Георгия и отпустить в аренду, – говорит агент Джикии Вадим Шпинев. – Говорили, что «Локомотиву» нельзя его упускать. Мы видели, что он вырастет в сильного футболиста и убеждали в этом руководство «Локомотива», но получили отказ. Джикия не был им интересен на тот момент».

Георгий улетел на кастинг в «Анжи», но тогда Гаджиев счел, что для премьер-лиги у Джикии недостаточная стартовая скорость. Тогда же спортивный директор «Анжи» Хасан Биджиев стал главным тренером нальчикского «Спартака» и позвал Джикию с собой. С одной стороны, это прогресс – ФНЛ после второй лиги. С другой – Георгий попал в команду, в которой той зимой кончились деньги. «Клуб объявили банкротом, из-за неприятных историй с деньгами, агентами… – рассказывает нальчикский журналист Алим Калибатов. – У дома Правительства собралось немало болельщиков, через час к нам вышли и пригласили к себе. Мы просили не бросать команду и финансово помочь ей, в итоге и.о. главы республики Юрий Коков распорядился найти деньги, и команда довольно неплохо закончила сезон. Но помимо этого еще и футболисты согласились простить часть своих долгов клубу, что тоже помогло».

Согласились, правда, не все. «Руководство сказало: «Прощайте нам пятьдесят процентов бонусов, либо команда распадется, – вспоминает защитник Кирилл Суслов. – Если не простите, мы вам вообще ничего не заплатим, и клуб закроется». Одни сказали: «Хорошо». Другие отказались и ушли. Вместо них тренер Хасан Биджиев набрал игроков в аренду: Джикию, Панюкова, Киреева, Рябокобыленко».

Впервые нырнув в ФНЛ после трех лет во второй лиге, Джикия сразу заиграл в стартовом составе: «Он полюбился болельщикам с первого же матча, против СКА-Энергии, мы тогда выиграли 2:1, – продолжает Алим Калибатов. – Команду практически собрали заново, к каждому новичку болельщики присматривались, а с Джикией было не так, он сразу себя показал бойцом, выиграл почти весь верх, в единоборствах не уступал, даже с дальних дистанций бил».

Летом 2014-го, после еще одного просмотра в «Анжи» (контракт там снова не предложили), Джикия очутился в Дзержинске, где зарабатывал сто десять тысяч рублей в месяц и еще восемьдесят – за победу. В Дзержинск Георгий попал благодаря все тому же Евгению Харлачеву, возглавившему «Химик» летом 2014-го. «Я лично позвал его в Дзержинск, потому что знал, что он обучаемый и исполнительный, – объясняет Харлачев. – Не задирает нос, скромный и воспитанный. Выполняет все задания на игру, прислушивается ко всем коррективам». Прямо на старте сезона Джикия насладился девятичасовым путешествием в Южно-Сахалинск. Через полчаса после приземления «Химик» уже был на стадионе.

«Мы решили, что нечего заморачиваться, перестраиваться на другой часовой пояс и прилетать за день до игры. Поспим в самолете и прямо из аэропорта поедем на игру, – говорит Харлачев. – В итоге, прилетев, чувствовали себя нормально и победили». Через девять минут после стартового свистка «Химик» забил победный гол с паса Джикии. В предыдущей игре, с хабаровским СКА, Георгий получил желтую карточку, а потом внес важное уточнение в группе болельщиков «Химика» Вконтакте.

Через два месяца я собрался в Дзержинск на кубковый матч «Химика» с ЦСКА, и накануне игры послал запрос об интервью полузащитнику Стасу Лебамбе. Когда игроки не хотят общаться, они обычно отказывают, игнорируют или кормят завтраками, но Лебамба ответил абсолютно беспрецедентно. Он написал, что пропускает игру из-за травмы и интервью считает неуместным, но добавил, что поговорить рвется Георгий Джикия, о котором я вообще не просил. Имя воспитанника «Локо», увязшего в низших лигах, меня тогда как-то не взбудоражило, и я все-таки уговорил Лебамбу (в детстве он остался в Орле без родителей, которые улетели в Конго и из-за начавшейся там войны семь лет не могли вернуться), а Джикия провел отличный матч против ЦСКА, в составе которого в тот день дебютировал Головин, и вскоре был вызван в сборную ФНЛ.

За год в «Химике» Джикия поиграл на пяти позициях. Чаще выходил в центре защиты, но подменял и Евгения Чернова слева, и других игроков – на краях полузащиты и в опорной зоне. Свой первый гол за «Химик» он забил в мартовской игре с «Тосно», но помогал атаке и раньше, о чем мгновенно сообщал болельщикам.

«Часто в ВК заходили его московские родственники и интересовались, как там брат Жора, – говорит один из лидеров болельщиков «Химика» Егор Холодов. – В Дзержинске Джикия был очень спокойный. Лично мне казался немногословным. Впрочем, это, наверное, стереотип о кавказцах. Немногословность покрывалась стабильной игрой, а порой красивыми голами. Запомнился его гол нижегородской «Волге». «Химику» нужна была только победа, чтобы остаться в пердиве, но радость от его гола была недолгой, в добавленное время мы дважды пропустили».

В 2015-м «Химик» вылетел из ФНЛ, но половина того состава играет сейчас в премьер-лиге: Евгений Чернов в «Тосно», Владимир Ильин в «Урале», Павел Карасев в СКА, Михаил Гащенко и Михаил Костюков – в «Амкаре», Джикия тоже при деле. Шесть человек – уникальная статистика для аутсайдера. Как так вышло, объясняет Евгений Харлачев: «Из-за материальных проблем мы брали молодых, неизвестных игроков с большим потенциалом – в частности, Георгия взяли свободным агентом. Да, команда вылетела, но Джикия и другие ребята, получив постоянную практику, прогрессировали, показывали веселый, азартный футбол. Мы специально просили их не бояться и не играть на отбой – было бы не очень хорошо, если б они в юном возрасте думали только о том, как удержать счет. По владению мячом и голевым моментам у нас была одна из самых играющих команд в лиге. Ребята получали удовольствие от футбола, несколько раз выстрелили, но для стабильных успехов, конечно, не хватило опыта».

О приглашении в «Амкар» Георгий узнал от Игоря Киреева, бывшего партнера по нальчикскому «Спартаку». «После вылета «Химика» из ФНЛ, нам было не трудно найти Джикии новую команду, потому что он всегда был лидером, везде был душой команды и находился в центре внимания. Такие ребята всегда востребованы, – объясняет агент Вадим Шпинев. – Он приехал на сбор «Амкара», и Гаджиев сказал: «Он нам нужен. Надо подписывать». Мы обсудили технические вопросы с директором «Амкара» Денисом Масловым, и согласились на минимальные условия. Не было никаких подъемных, Георгий начинал с нуля».

«Поскольку «Амкар» не может тратить большие деньги, мы просматриваем всех футболистов первой и второй лиг, – рассказывает мне Денис Маслов. – В 2015 году мы отслеживали несколько кандидатов, одним из которых был Джикия (его нам посоветовал Игорь Егоров, спортивный директор «Химика» и бывший судья). Георгий по своей манере напоминал нам Григалаву. Он объединяет вокруг себя футболистов. У него хорошее чувство юмора, а это признак умного человека».

Важная деталь – Джикия всегда шутит с серьезным лицом. Наверно, поэтому в его шутках такая доля правды. 9 апреля 2015 года, через несколько дней после поражения от ярославского «Шинника», защитник семнадцатой команды ФНЛ ответил дзержинскому болельщику на вопрос: «С каким тренером вы хотели бы поработать?»

В «Амкаре» Джикия начинал дублером левого защитника Петра Занева. Игру шестого тура со «Спартаком» Занев пропустил из-за мышечного спазма, и Джикия впервые вышел в РФПЛ в стартовом составе, вскоре забил победный гол «Локомотиву» со штрафного в 1/8 Кубка (в день семидесятилетия Гаджиева), а в полуфинале стал невольным участником конфликта Гаджиева и Георгия Пеева. Джикия вышел вместо Павла Комолова на второй дополнительный тайм полуфинала Кубка России против «Зенита». На последних минутах, при счете 1:1, судья Игорь Федотов назначил штрафной за игру рукой Нету, и штатный исполнитель стандартов «Амкара» Пеев предложил пробить Джикии, зная, что у того хороший удар с левой. Джикия с улыбкой оттолкнул Халка, вставшего перед мячом, и пробил над стенкой, но вратарь Михаил Кержаков перевел на угловой. Подавать его, как обычно, побежал Пеев, но Гаджиев крикнул, что и это должен делать Джикия. Пеев почувствовал недоверие со стороны Гаджиева и объяснил этим свой промах в серии пенальти («Амкар» в итоге проиграл 3:4). Поссорившись с тренером в раздевалке, Пеев разорвал контракт с «Амкаром» и вскоре завершил карьеру. Джикия же после той игры вернулся в стартовый состав «Амкара» и не покидал его до конца прошлого года.

Осенью 2016-го его звали в сборную Грузии, но Гаджиев предупредил: если станешь легионером, это осложнит попадание в состав «Амкара», а значит – и в более сильный клуб. «И тренер, и руководители «Амкара» говорили Георгию, что по своим талантам и качествам он способен играть за сборную России и убеждали его потерпеть до вызова в нее», – говорит Денис Маслов. При этом Джикию активно обрабатывал вице-президент грузинской федерации футбола Александр Иашвили. Он договорился с администрацией президента страны, что Георгию за один день сделают грузинский паспорт, и в декабре 2016-го – уже после первого вызова в сборную России – Джикия полетел в Тбилиси. Георгий, по его словам, даже встречался с президентом грузинской федерации футбола. Но тбилисскую поездку досрочно прервал звонок агента, сообщившего, что нужно лететь в Москву – подписывать контракт со «Спартаком».

За полтора месяца до трансфера в «Спартак» (за сто двадцать миллионов рублей) Гаджи Гаджиев признавался, что насчет Джикии ему звонил тренер «Локомотива» Юрий Семин. Еще через неделю в интервью «Матч ТВ» Георгий сказал, что при одинаковых предложениях он между «Локомотивом» и «Спартаком» выбрал бы «Локо», но такого выбора перед ним так и не появилось: «До окончательных переговоров с «Локомотивом» не дошло, – говорит Вадим Шпинев. – «Спартак» начал договариваться с «Амкаром», а «Локомотив» стоял немножко в тени и, насколько я понимаю, не был готов предложить за Джикию такие деньги. Семин видел Георгия в команде, но Семин не президент, он не управляет трансферной работой, он только высказывает пожелания. Георгий сто процентов заиграл бы в «Локомотиве», но, к сожалению, от немецкого спортивного директора и президента «Локо» не было дельного и конкретного предложения, с цифрами и сроками.

Вообще с нынешним президентом «Локо» трудно строить планомерную работу, – продолжает Шпинев. – У игроков клуба (не только наших клиентов, а вообще) остается меньше полугода до конца контракта, а он занимает выжидательную позицию. Зачем-то тянет до последнего момента. А тот же «Спартак» уже через год после прихода Джикии переподписал с ним контракт».

На первом сборе «Спартака» в Абу-Даби Джикия поселился в одном номере с Жано Ананидзе. Они долго говорили насчет игры за сборную Грузии. И все же в апреле Георгий окончательно заявил, что выбрал Россию, и стал одним из лучших в нашей команде на Кубке Конфедераций (где если и ошибался в мелочах, то точно не чаще Игнашевича с Березуцким на Евро-2016). «Кто-то может сказать, что он предал историческую родину, но как его можно осуждать, если почти вся его семья здесь и вырос, учился и воспитывался он тоже здесь, в Балашихе, – говорит агент Вадим Шпинев. – Думаю, даже в Грузии футбольные люди в глубине души понимают и одобряют его поступок. Если бы он приехал из Грузии в семнадцать лет и ему бы сделали российское гражданство, тогда бы это, конечно, смотрелось по-другому».

За неделю до ноябрьской игры с «Зенитом» Джикия переподписал контракт со «Спартаком». По информации ТАСС, сумма отступных выросла с восьми миллионов до тридцати, а зарплата – вдвое, до 1,4 миллиона евро. Игорь Рабинер написал, что «Зенит» предлагал Джикии контракт с суммой зарплаты в 1,5 раза больше и готов был выкупить его за восемь миллионов. «Многие считают, что это была разыгранная комбинация, – говорит Вадим Шпинев. – На самом деле, переговоры о новом контракте со «Спартаком» начались задолго до появления информации об интересе «Зенита». Когда Георгия покупали, переговоры вел Александр Жирков, но, несмотря на то, что руководитель поменялся и вместо Жиркова стал Наиль Измайлов, «Спартак» от своих слов не отказался. От слов: «Мы его сейчас подпишем, и если он будет развиваться, мы пересмотрим условия». Как «Спартак» обещал, так он и сделал. А вести переговоры с «Зенитом» – при действующем долгосрочном контракте со «Спартаком» – ни Георгий, ни я не имели права».

Против «Зенита» Джикия провел свой лучший матч в этом сезоне, хотя мог на него и не выйти: «Перед игрой у него несколько дней была температура под тридцать девять, – говорит Вадим Шпинев. – У него были жар, простуда, но он вышел на поле – это говорит о его характере». Выйдя на поле, Джикия увидел баннер, которым болельщики «Спартака» отреагировали на новости об интересе «Зенита» и новом контракте: «Георгий, для современного футбола это крутой поступок».

Джикия живет футболом с семи лет, но о том, что станет профессиональным игроком, впервые задумался в одиннадцать: в школе «Локомотива» дали билеты на Лигу чемпионов, он увидел ее с трибуны и понял, что хочет быть участником, а не зрителем. Полтора месяца назад мальчик, выводивший Джикию на матч Лиги чемпионов против «Севильи», протянул ему монету с запиской: «С наилучшими пожеланиями Георгию Джикии. Здоровья и успехов». Судьи позвали на поле, поэтому Джикия сунул монету под гетр и пошел играть. Он ждал этого дня тринадцать лет.

Болельщики «Спартака» ждали такого защитника еще дольше.

--------------------
Davy
сообщение 18.1.2018, 23:59
Сообщение #28

Ветеран

Из: Севастополь - Киев

Жопа. В товарняке Джикия надолго травмировался. Будет операция

--------------------
Тот, кто говорит, не знает; тот, кто знает, не говорит".
Davy
сообщение 19.1.2018, 0:02
Сообщение #29

Ветеран

Из: Севастополь - Киев

Кресты

--------------------
Тот, кто говорит, не знает; тот, кто знает, не говорит".
НОВОСТИ
сообщение 20.1.2018, 15:38
Сообщение #30

Редактор новостей

Цитата
Джикия: спасибо всем огромное, скоро вернусь и всё будет хорошо
Защитник «Спартака» Георгий Джикия, получивший серьёзную травму, поблагодарил болельщиков за поддержку.
«В связи с огромным количеством писем, которые поступили мне за эти два дня, я не мог не ответить вам взаимностью и передаю каждому из вас огромное спасибо. Мне очень приятно и очень важно, что вы пишете мне много приятных слов, которые на данный момент очень необходимы в связи с тем, что со мной произошло такое неудачное событие.
Но в связи с этим я понял, что меня окружают очень добрые, приятные люди, очень много друзей у меня и очень много ребят, которые поддерживают меня и помогут в любую минуту. Мне очень приятно. Спасибо всем огромное. Скоро вернусь, и всё будет хорошо. С вами ваш любимый Георгий Джикия", — сказал футболист в видео, которое опубликовал в своём «Инстаграме».
Травму 24-летний Джикия получил в контрольном матче с китайским клубом «Шанхай СИПГ» (0:1). Медицинское обследование показало, что у футболиста разрыв передней крестообразной связки левого коленного сустава. Ему необходима операция, о сроках восстановления будет известно позднее.

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 23.1.2018, 19:52
Сообщение #31

Редактор новостей

Цитата
Джикия не будет наказан за шутку о «тающих шоколадках»
Как стало известно «Чемпионату», защитник «Спартака» Георгий Джикия никак не будет наказан комитетом по этике. Сегодня комитет рассмотрит сообщение в социальной сети «Твиттер», отправленное защитником красно-белых на сборе в ОАЭ.

--------------------
doctor T
сообщение 5.2.2018, 16:22
Сообщение #32

Заслуженный ветеран

«Отказать «Зениту» – поступок!» Душевное интервью с экс-тренером Джикии
Вы думали, что знаете Джикию? Прочтите это интервью.
https://www.championat.com/football/article...onate-mira.html
НОВОСТИ
сообщение 7.2.2018, 11:11
Сообщение #33

Редактор новостей

Цитата
Георгий Джикия: «Тренируюсь по семь часов в день»
Защитник «Спартака» — о реабилитационном периоде после операции.

— Георгий, как ваши дела, как здоровье?
— Спасибо, с каждым днем все лучше. Уже без костылей. Здесь такой принцип: с самого начала лечения нужно их отбросить и передвигаться самому, разрабатывать ногу. Возможно, когда снимут швы и ходить будет проще, прогуляюсь по Риму. До центра города пятнадцать минут езды. А так — погода здесь, в Италии, хорошая.

— Судя по вашим словам, вы и правда уже идете на поправку.
— Да. Тренируюсь два раза в день по три с половиной часа. То есть общей сложности выходит около семи часов. Занятия специфические, на них уходит много времени. Интересно, что работаем вместе с Антоном Митрюшкиным. Поддерживаем и узнаем друг друга. Мы ведь до этого с ним только заочно были знакомы. А встретились в Риме, в больнице, — братья по несчастью.

— Говорят, Тотти частый гость в этой клинике.
— Да, он нередко здесь бывает. Видел его недавно: Франческо приезжал к профессору Мариани перед отъездом в Россию, на Кубок легенд. А еще пересекался с Тотти в отпуске — попросил его сделать фото. Это невероятный человек с фантастической энергетикой. Не зря его называют императором Рима!

А что касается клиники, хочу отметить: в ней отличные условия и прекрасные врачи. Все очень хорошо относятся. Профессор Мариани тепло меня встретил. И каждый день заходит в зал, узнает, как себя чувствую. Пока общаюсь со всеми на «ломаном английском». Но, думаю, к концу лечения буду еще и неплохо говорить по-итальянски.

— Со словом «кинетек» уже знакомы?
— Да. Это такой аппарат, который, когда ты лежишь, сгибает и разгибает твою ногу. Упражнения с ним нужно делать во время отдыха. У меня получается так. Встаю рано, еду в клинику на первую тренировку. Потом в обед возвращаюсь в гостиницу. Там «кинетек». В четыре часа дня отправляюсь на второе занятие. Оно длится до семи — семи тридцати. А вечером, после ужина, у меня снова «кинетек».

— В общем, спрашивать у вас, что делаете в свободное время, нет смысла.
— Да, свободного времени немного. Если оно появляется, смотрю фильмы. Вот жду, когда смогу увидеть российский фильм «Движение вверх».

* * *

— К контрольному матчу, который прошел 18 января в Дубае, мысленно стараетесь не возвращаться?
— Безусловно, это один из худших дней в моей жизни. Но, знаете, у людей случаются вещи и пострашнее. Момент в контрольной игре с «Шанхай СИПГ», когда получил травму, уже вспоминаю спокойно. Что о нем думать и разговаривать? Это все в прошлом. Уже история… Испытание, которое мне нужно пройти. Когда узнал, что у меня «кресты», понял, что придется много пропустить, долго восстанавливаться. Сейчас делаю всё, что от меня зависит, чтобы скорее выздороветь.

— Уже само слово «операция» не вызывает радостных ассоциаций. А какие ощущения от процесса?
— Не знаю. Меня привели в операционную. Лег на стол. Вскоре проснулся, мне сказали: «Время обедать. Будешь есть?» Говорю: «С удовольствием…» И всё. Так понял, что операция уже прошла и всё хорошо. Сейчас идет плановый процесс восстановления. Надеюсь вернуться в строй как можно быстрее.

— Роман Зобнин, недавно прошедший через все это, дает вам советы?
— Еще до операции разговаривал и с ним, и с Артёмом Тимофеевым, и с Георгием Тигиевым, которые также столкнулись с «крестами». Спрашивал, что мне предстоит. Ребята дали много рекомендаций и сказали, что в доступе 24 часа — всегда готовы ответить на мои вопросы. Могу звонить, не стесняться. Спасибо им! Но пока особо обращаться не приходится. Недавно говорили с «Тимохой» (Тимофеевым. — Прим. ред.). Он спрашивал, как себя чувствую, какой этап сейчас прохожу. Сравнили ощущения. А я узнал, как дела в команде, как он себя чувствует. Приятно пообщались.

* * *

— Как в Риме с Интернетом? Смотрели контрольные матчи «Спартака» с болгарами и китайцами?
— Да. Во время первого как раз был на тренировке. Смотрел игру на телефоне. Не все моменты видел, так как параллельно выполнял различные упражнения. Знаю, что с болгарами была упорная игра. Видел баннер с пожеланиями здоровья от болельщиков. Мне было очень приятно! Тем ребятам, которые его подготовили, хочу передать огромное спасибо.

— Скучаете по футболу?
— Если честно, очень. Каждый день общаюсь с ребятами. Ни для кого не секрет, что больше всего — с Джано. Вечерами говорим с ним по телефону. Мне очень интересно, что делают партнеры, что проходят сейчас, как готовятся. А они, соответственно, спрашивают, как мое здоровье. Скучаю и жду встречи. Надеюсь, что в течение сезона будем пересекаться на базе и хотя бы просто видеть друг друга. Раз уж в играх команде пока помочь не смогу.
Джано подбадривает. Когда получил травму, он стоял со мной, ждал скорую. Но в больницу со мной не поехал. Сказал: «У меня ужин по расписанию…» Это, к слову, не шутка. Он же находится в расположении команды. И должен жить по ее распорядку, выполнять все требования. Это правильно.

— Перед отправкой в Рим у вас состоялась встреча с Каррерой.
— Да, вечером накануне моего отъезда мы общались с Массимо. Хорошо поговорили. Понятное дело, что он был расстроен — и я тоже. Ну никуда от этой ситуации не деться. Да, неприятные события случаются. И одно из них произошло со мной...

Каждый день мы на связи с Аттилой. Он мне пишет всегда. Наверное, боится, что просплю тренировку. Но когда получаю от него СМС «Доброе утро», присылаю ему фото из зала: «Уже занимаюсь». И, кажется, тогда он спокоен. У нас с ним отличные отношения. Он тоже очень переживал из-за моей травмы. Те три дня, что я находился с ребятами до отъезда в Рим, Мальфатти каждый день по несколько раз заходил ко мне в номер. Тронут и ценю это. Кроме того, постоянно интересуется моим здоровьем наш медицинский штаб. Все как положено.

— Все ждут вас на поле, Георгий.
— Так и сам себя там жду! В клинике нахожусь больше двух недель. И с каждым днем тоска по футболу все сильнее. Но работы еще непочатый край. Верю, что вернусь — и всё будет нормально. Сейчас уже не загоняюсь: «Почему произошла травма?.. Как так получилось?..» Уже все в прошлом. Мечтаю об одном — скорее быть в команде.

http://spartak.com/news/2018-02-06-georgiy...m_chasov_v_den/

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 9.2.2018, 19:20
Сообщение #34

Редактор новостей

Цитата
Георгий Джикия: Такой травмы, как у меня, не пожелаю злейшему врагу
Защитник "Спартака" Георгий Джикия рассказал "РГ" о своем восстановлении после тяжелой травмы
Для ключевого защитника московского "Спартака" и сборной России Георгия Джикии 2018 год начался - хуже не придумаешь. В первом же контрольном матче он получил одну из самых страшных для футболиста травм - разрыв крестообразной связки колена.
Восстановление после такого повреждения обычно занимает порядка полугода, поэтому до конца клубного сезона Джикия "Спартаку" помочь не сможет. Да и попасть в сборную на чемпионат мира для Георгия будет сродни чуду. Но надежды защитник не теряет. Корреспондент "РГ" позвонил футболисту в Рим, где Джикия проходит курс реабилитации после операции. Звучал спартаковец очень бодро.

Георгий, как себя чувствуете?
Георгий Джикия: Все идет по плану. Уже занимаюсь в зале - с первого же дня. Всю необходимую работу проделываю.

Людям, которые не травмировали крестообразные связки, наверняка интересно более детально узнать, как вся эта реабилитация выглядит на практике.
Георгий Джикия: Кто не знает об этой травме и о такой операции, лучше с этим никогда и не сталкиваться. Я такого вообще никому не пожелаю, даже злейшему врагу. Что же касается реабилитации, то после того, как выписали из больницы, на следующее утро мне предстояла тренировка в зале. Такая здесь в Риме методика восстановления. И я не стал исключением.

Почему именно в Риме решили оперироваться, у доктора Мариани?
Георгий Джикия: Так решило руководство. Мне сказали, что я буду проходить реабилитацию именно тут. Здесь проходили аналогичные процедуры другие ребята из "Спартака" - Зобнин, Тимофеев и Тигиев. Это проверенная клиника, сюда приезжает много футболистов, и не только футболистов. Тут очень качественно делают свое дело.

Какие напутствия и советы давали те игроки "Спартака", кто прошел через эту же травму?
Георгий Джикия: Перед тем, как уехал из расположения команды, мне было интересно, как что происходит. Они рассказали, подготовили меня морально. В принципе, все так и есть, как они говорили. Главный совет - просто выполняй все, что тебе говорят, и все будет в порядке. Я это и сам видел на примере того же Ромы Зобнина, который вылечился и сейчас чувствует себя хорошо. Поэтому буду делать то, что скажут, а там посмотрим.

Многие футболисты признаются, что когда восстанавливаются после травм, то загружены работой даже больше, чем когда здоровы. Это так?
Георгий Джикия: Да, это правда. Потому что тренировки здесь по 3,5 часа примерно. Два занятия в день. Кроме того, когда ты не в зале, то занимаешься на специальном аппарате, который сгибает твое колено.

И все-таки успеваете в интернет залезть, почитать, какие вам пишут комментарии, пожелания?
Георгий Джикия: Конечно, есть время на интернет. И читаю, и стараюсь со всеми ребятами связь поддерживать, чтобы не забывали. Смотрел все матчи команды на сборах. Так что все идет в обычном плане. Просто я в Риме, а они на сборе.

После травмы вы признались, что даже не ожидали такой поддержки со стороны окружающих. В чем она заключалась?
Георгий Джикия: Было очень много сообщений, всяких видео с пожеланиями. Огромное количество людей позвонили - даже те, с кем давно не общались, были расстроены моим горем. Поэтому я решил записать видеообращение со словами благодарности за поддержку, которая на тот момент была действительно очень приятна и необходима. И по сей день пишут, желают скорейшего восстановления. Очень приятно читать такие сообщения.

А в клубе как вас поддержали?
Георгий Джикия: Что касается клуба - руководства, тренерского штаба, ребят, то все поддержали. Руководство сразу сказало, что сделает все возможное, чтобы я побыстрее вернулся. Поэтому огромное спасибо, все очень оперативно и быстро сделали. Условия отличные, за мной очень хорошо смотрят. Надеюсь, что все так и будет дальше, и что я как можно скорее снова буду с командой.

Врач, оперировавший вас, дал довольно оптимистичный прогноз по вашему восстановлению. А сами как ощущаете, насколько быстро идет процесс?
Георгий Джикия: С каждым днем мне становится лучше, но нужно идти шаг за шагом. Пока еще слишком мало времени прошло, чтобы гадать. Хотя бы месяц нужно подождать, чтобы понять, как идет восстановление. Первый месяц - самый важный. Что же касается сроков, то на данный момент я думаю только собственно о восстановлении и о том, чтобы все было хорошо, а не о том, успею ли я сделать это как можно быстрее. Это не от меня может зависеть.

Вы прямо Станислава Черчесова цитируете. Он сказал, что в разговоре с вами посоветовал не зацикливаться на чемпионате мира, а спокойно выздоравливать. Было ведь такое?
Георгий Джикия: А чего зацикливаться, он и без меня пройдет (смеется). Станислав Саламович звонил, мы с ним разговаривали. Он тоже пожелал мне скорейшего выздоровления. Я с ним полностью согласен, что с этой травмой нельзя форсировать. Как будет, так и будет. Сделаю все, что зависит от меня. Но у каждого свой организм, какие-то моменты я не могу контролировать. Все-таки эта травма считается самой тяжелой в футболе. Кто-то за четыре месяца восстанавливается, кто-то за пять, кто-то за шесть. Время есть, будет видно.

Вес тяжело держать, с учетом изменившегося распорядка?
Георгий Джикия: Диету специально для меня разработали в "Спартаке", и я стараюсь ее соблюдать. Пока все нормально, не прибавил в весе. Но и не так много времени прошло, чтобы потолстеть. Если бы мое лечение проходило в Грузии, то там бы точно набрал уже несколько килограммов (усмехается). Сам себя в тонусе держу, потому что прекрасно понимаю, что если сейчас это запустить, то потом больше времени уйдет на сгонку веса. Стараюсь делать все, чтобы форму можно было набрать как можно быстрее. Не хочется терять дополнительные недели. Да и нагрузки на колено при лишнем весе давать нельзя такие, как мне необходимо. Профессиональное отношение нужно соблюдать.

Вы только на тренажерах ногу закачиваете или еще какие-то процедуры есть?
Георгий Джикия: В основном тренажеры, плюс несколько дней назад начал крутить велосипед, встал на беговую дорожку, появился в расписании бассейн. Потихоньку добавляю упражнения.

В "Спартаке" ваша травма - четвертые "кресты" за год. Случайность?
Георгий Джикия: Я нашел причину "проклятия крестов". Когда впервые пришел в зал, то обратил внимание на футболку "Спартака" - когда люди проходят реабилитацию, то каждый дарит свою майку с автографами и словами благодарности. Так вот, спартаковская была подписана всеми игроками - нашел даже свою роспись на этой майке, хотя я здесь в первый раз. Поэтому после лечения эта футболка будет сорвана мной, и больше такого не повторится.

Ну а если серьезно - от этой травмы можно как-то застраховаться вообще? Ведь на ровном месте все произошло.
Георгий Джикия: Если бы было можно, то я бы это сделал. Но, к сожалению, "кресты" - такая травма, от которой не застрахован ни один футболист. Очень много факторов влияет на нее.

Почему именно в "Спартаке" эта травма такая частая? К тренерам нет вопросов в связи с этим?
Георгий Джикия: Это просто случай. Даже не знаю, как это объяснить. Карма, наверное. А на тренерский штаб у меня никаких жалоб нет. Я считаю, что это совпадение, и все.

Как вы планируете смотреть ближайшие матчи "Спартака" в Лиге Европы против "Атлетика"? Еще в клинике, или сможете попасть на стадион?
Георгий Джикия: Сто процентов буду с ребятами в день игры. Зайду к ним в раздевалку обязательно и буду переживать за них на стадионе. На выездной матч тоже собираюсь.

Справятся без вас с "Атлетиком"?
Георгий Джикия: Конечно справятся. А травмы - обычное дело в футболе. Все будет хорошо.

https://rg.ru/2018/02/09/zashchitnik-sparta...sle-travmy.html

--------------------
doctor T
сообщение 7.3.2018, 22:14
Сообщение #35

Заслуженный ветеран

Цитата
Джикия: думаю, у меня ещё есть шанс восстановиться к ЧМ, делаю для этого всё
Защитник московского «Спартака» и сборной России Георгий Джикия рассказал, как проходит его восстановление после травмы. Футболист получил повреждение в контрольном матче с «Шанхай СИПГ» в рамках первого зимнего сбора красно-белых в Дубае.

«Уже точно не смогу вспомнить первую мысль, когда узнал, что это кресты. Но это точно было что-то, связанное с разочарованием. Когда травма официально подтвердилась, понял, что предстоит большой путь, который надо будет пройти, и от этого никуда не деться. Первые дни после операции, первые тренировки — самые тяжёлые, когда ты не можешь наступить на ногу, а тебе говорят: «Спускайся в тренажёрный зал!»

Первый этап восстановления в Риме был направлен на то, чтобы я как можно быстрее начал сгибать ногу. Сейчас каждое утро занимаемся балансом, стабилизацией, укреплением колена.

Говорят, что такие травмы сильно меняют людей. Но, наверное, ещё не прошло достаточно времени, чтобы я увидел в себе глобальные изменения. Я всё тот же Джикия. Но теперь понимаю, что футбол в моей жизни — не просто работа. Это что-то большее.

Говорят, что в этом году я буду с командой на поле, поэтому остаётся только работать.Что касается более конкретных сроков, то они будут известны 22 марта, когда я пройду второй тест. Есть шанс, что удастся восстановиться к чемпионату мира. Я делаю всё, что зависит от меня, потому что я этого очень хочу», — отметил Джикия в интервью пресс-службе клуба.
Честно говоря я сомневаюсь...
НОВОСТИ
сообщение 13.3.2018, 14:08
Сообщение #36

Редактор новостей

Цитата
Георгий Джикия: «Каррера знает, что делает. У него огромное будущее»
Защитник «Спартака» Георгий Джикия поделился мнением о главном тренере Массимо Каррере, под руководством которого красно-белые в прошлом сезоне выиграли чемпионат России.

«Наверное, в этом и есть его фишка, что никто не может понять, как так получилось. Я знаю одно: этот человек знает, что делает, несмотря на то что он довольно-таки молод в тренерском плане. У него огромное будущее», — сказал Джикия в программе «Футбол России» на телеканале «Россия 24».
Я не считаю, что у Квинси какой-топровал или что-тотакое. Он по-прежнему профессионально относится к тому, что делает. И в раздевалке он такой же, как и всегда. А то, что не забивает, то такой этап бывает у каждого нападающего. Не стоит судить по незабитому пенальти. Можно вспомнить и игру с цска, когда он забил два гола.»
Не буду скрывать, на данном этапе я только и живу тем, чтобы побыстрее вернуться и быть там, где я хочу быть — на чемпионате мира. Я отношусь ко всему оптимистично, я максималист в своих целях. Сделаю все, что от меня зависит, постараюсь быть на чемпионате мира. Сейчас в плане восстановления после травмы хороший этап, я начал работать с мячом, все идет по плану. 27 марта лечу в Рим, где будет конкретная информация по дальнейшему восстановлению»
Я был на игре «Спартак» — «СКА-Хабаровск». Что касается их вратаря, то это мистикакакая-то — и в первой игре, и в этой. Хорошо, что на такой случай у нас есть Фернандо, который может забить такой гол. Самое главное, что ребята дожали и выиграли. Это очень важные три очка, они нам очень сильно помогут в гонке за чемпионство. Мы по-прежнему в гонке, сто процентов!
«Спартак» сейчас в хорошей форме. Все должно получиться, очень надеемся на это. Что касается «Локомотива», то он действительно проводит один из лучших сезонов за последние несколько лет. Семину удалось сплотить команду. Очень серьезная команда, нам будет нелегко их догнать", — сказал Джикия.

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 11.4.2018, 23:20
Сообщение #37

Редактор новостей

Цитата
Тотти, 4-я замена, биткоин. 30 вопросов лучшему защитнику РФПЛ
Большой спорт
«Локомотив» его воспитал, но не сохранил. Командировки в Дзержинск и Нальчик не дали отчаяться. «Амкар» дал шанс в РФПЛ, и он им воспользовался. Получил вызов в сборную и перебрался в «Спартак», вместе с которым выиграл первое за 16 лет чемпионство. В гости к «Большому спорту» приехал Георгий Джикия, лучший защитник России.

Досье / Георгий Джикия
- Родился 21 ноября 1993 года в Москве
- Амплуа: защитник
- Воспитанник «Виктории»/Балашиха (2002–2003) и «Локомотива» (2003–2010)
- Выступал за «Локомотив-2» (2011–2013), «Спартак-Нальчик» (2014), «Химик»/Дзержинск (2014–2015), «Амкар»/Пермь (2015–2016), «Спартак»/Москва (2017 – н.в.)
- Сыграл 166 матчей, забил 8 голов
- Чемпион России 2016/2017
- Обладатель Суперкубка России (2017)
- Лауреат премии РФС «33 лучших игрока сезона» (2016/2017)
- За сборную России провел 8 матчей

Что нам стоит знать о мегрелах, вашем народе?
Как говорят родственники, наши люди очень любят поесть. Еще вспыльчивые. Я, наверное, такой же, но после перехода в «Спартак» стал спокойнее.

Неделя в Грузии: куда съездить, что посмотреть и попробовать?
Летом – точно в Батуми, на море. Зимой – в Тбилиси. Бакуриани – один из лучших горнолыжных курортов. Знаю, многие спортсмены из России проводят там сборы. Мои друзья бывали несколько раз. После заездов можно вкусно поесть. Три лучших блюда – хинкали, хачапури и, конечно, сациви.

Чем занимаются ваши родители?
На данный момент ничем. Мама воспитывает маленького брата, отец после школы возит его на тренировки. У меня было желание освободить их от работы, и я это сделал. Пусть занимаются тем, что им нравится, и ни в чем себе не отказывают.

Как вы объяснили родителям свое решение играть за Россию?
Если честно, то ни с кем не советовался и не ставил вопрос, за кого мне играть. Были только разговоры с людьми, чье мнение мне было важно услышать. Например, с Гаджи Гаджиевым, тренировавшим на тот момент «Амкар». Родители не спрашивали, они просто меня поддержали, когда получил вызов в сборную.

Что стало решающим в выборе? Говорят, грузины встречались с вами не меньше 20 раз.
Нет, была только одна встреча. Я заехал в Федерацию футбола, мы поговорили. Это отдельная тема, не стоит ее подробно описывать. Не то чтобы не хочу… Я так решил и не жалею об этом. Я счастлив и очень доволен – и командой, и тренерским штабом сборной.

В 2017 году вас признали лучшим защитником РФПЛ. Как отреагировали?
Первый раз слышу об этом. Где тогда моя статуэтка? Ладно, на самом деле мне безумно приятно. 2017-й – отличный год. Сборная России, Кубок конфедераций, «Спартак», Лига чемпионов, отыграл почти все игры – об этом мечтает каждый мальчишка.

Массимо Каррера – самый сильный тренер, с которым вам приходилось работать?
Я никогда не сравниваю тренеров. У каждого есть свои плюсы и минусы. Каррере очень благодарен. Я оказался в «Спартаке» по его личной инициативе. У нас отличные отношения, ни одного конфликта. Радует, что он может выслушать, посоветовать что-то дельное.

Опишите Карреру тремя словами.
Целеустремленный. Эмоциональный. Стильный: любит рубашечки и пиджачки.

У нашей сборной должен быть русско­язычный тренер?
Думаю, да. Или как минимум он должен говорить по-русски. Что-то донести очень важно с обеих сторон. Языковой барьер не всегда позволяет нормально пообщаться.

Посоветуйте Черчесову футболиста, которого он еще не вызывал.
Это не ко мне. Станислав Саламович прекрасно все знает и за всеми следит. Игроков он точно выберет лучше меня.

Самая запоминающаяся тренерская речь в вашей карьере?
От Гаджиева. «Амкар» долго не мог выиграть, когда прорвало, на одном из послематчевых разборов он произнес: «Они хотели нас похоронить, но они не знали, что мы семена». Одна из любимых его фраз.

Кто самый крутой игрок чемпионата России?
Если выбирать из защитников, то это мой друг Соломон Кверквелия. Он проводит отличный сезон, в «Локомотиве» его наконец-то реанимировали. Полузащитник – наш опорник Фернандо. Великолепная техника, видение поля, словом, настоящий бразилец. Нападающий – Луис Адриано. Сейчас есть возможность наблюдать за ним со стороны. Он выполняет колоссальный объем работы, помогает защитникам, цепляется за мячи. Очень полезный игрок. Держит планку и Федор Смолов. Номер один из русских. Играть против него тяжелее всего: непредсказуемый, хорошо открывается и играет головой.

Кто лучший защитник мирового футбола сейчас?
Мне симпатичен Рафаэль Варан из Real Madrid. Обладает высокой скоростью, классно играет на втором этаже, читает игру. Кстати, мы одногодки – 1993 года рождения.

Вещь, которую вы бы изменили в российском футболе?
Я бы точно не играл в футбол в феврале. Смотрел игру с «Локо» с трибуны, думал, не замерзли ли у парней на ногах пальцы. Просто невыносимо. Я же играл в Перми – знаю, что это такое. Плюс 15 в июле – максимум. Так что изменение календаря – это первое, что я бы сделал.

Как вам нововведения от FIFA и UEFA: дисквалификация за не замеченную судьей симуляцию, четвертая замена, видео­повторы?
Четвертая замена очень бы помогла. Бывают случаи, когда нужно замениться уже в первом тайме. Схема меняется, игра идет не по сценарию. Думаю, все согласятся. Дисквалификация за симуляцию уже после игры – бред полный. Футбол тем и интересен, что ты можешь как-то обмануть или перехитрить. Исключение – явная грубость или неспортивное поведение. Помните эпизод в игре «Зенит» – «Краснодар», когда Хави Гарсии дали три игры за удар локтем? Видеоповторы – только в том случае, если на просмотр эпизода будет уходить минимум времени.

Недавно вы отказали «Зениту». Было такое?
Да.

Респект. Какие должны быть условия, чтобы вы рассматривали предложения от европейского клуба?
Суммы не назову, но сам переход для меня должен быть как ступень вверх. Если честно, было бы некрасиво говорить с моей стороны о дальнейших шагах. У меня действующий контракт со «Спартаком», который, кстати, я недавно переподписал на улучшенных условиях. Меня все устраивает, я счастлив и думаю о том, как побыстрее вернуться на поле.

Хорошо. Ваш любимый чемпионат?
Если хочу посмотреть футбол, что случается редко, то включаю английский чемпионат. Он симпатичнее других.

В FIFA за кого рубитесь?
Последний раз – за PSG, проиграл 1:3. Без Неймара, посадил его на скамейку.

В декабре вы выложили в своем Instagram фото с Франческо Тотти и подписью: «Без ума от счастья». Откуда такая любовь?
Человек провел в одном клубе 25 лет, хотя его приглашали более титулованные клубы, где он мог бы добиться высоких личных и командных наград. Но Тотти остался верен своему городу и команде. Такие люди заслуживают уважения.

В Instagram на вас подписано почти 60 тысяч людей. Это круто, не очень – вы отключили комментарии. Зачем?
Уже говорил: мегрелы – очень эмоциональный народ. В жизни спортсменов бывают победы и поражения. Люди, которые за нас переживают, иногда бывают не очень корректны и справедливы в своих высказываниях. Потому что, видите ли, им так показалось. Когда комментарии были открыты, случалось, я не выдерживал и отвечал. Закрыл – спокойно и мне, и болельщикам.

Критику от журналистов, экспертов воспринимаете так же?
Всегда отношусь нормально, если критика справедлива, а автор хотя бы на 10% понимает футбол.

Мешает ли вам популярность в общении с девушками?
Все нормально, не жалуюсь. Идеал моей девушки? Не готов сказать, мне же много кто перестанет писать.

Вы прикатили к нам на Mercedes. Почему «немец»?
Не знаю, просто хорошая машина. Понравилась – купил.

Ваш друг Александр Самедов коллекционирует часы. Что собираете вы?
Коробки из-под его часов. Еще майки начал – уже есть Сэма, Джано, недавно Ивелин Попов привез.

Какое у вас отношение к деньгам?
Хорошее. Я их очень люблю, особенно чужие. Расточителен ли я? То, что хотел купить в детстве, купил, сейчас могу себе позволить. Понятное дело – голова должна быть на плечах, все должно быть в меру. Что касается дома, семьи – пожалуйста: куплю все, что необходимо. В общем, мои деньги – это мои деньги.

Лучший подарок, который вы кому-то дарили?
Из последних – Mercedes-Benz E-Класса отцу.

Самая дорогая вещь, которую вы когда-либо покупали?
Квартира, машина.

Какими приложениями пользуетесь чаще всего?
Штукой, которая помогает учить английские слова. Последнее – Great.

Тогда вопрос: знаменитость, с которой хотели бы встретиться?
Ух… С Саудовской Аравией на футбольном поле 14 июня. Сильно, да?

Вы на 45 минут перемещаетесь в 2025 год. Что делаете?
Так, мне 32… Узнаю историю предыдущих семи лет. Привезу альманах, как в фильме «Назад в будущее». Буду принимать ставки. На самом деле, очень сложный вопрос.

Ладно, курс биткоина смотреть полезете?
Нет, вообще не интересуюсь. Когда идут разговоры о криптовалюте, я не то чтобы даже не слушаю, я просто могу встать и спросить: «Через сколько вы закончите эту тему?».

Вы представляете, чем будете заниматься после карьеры?
Хочу жить в Москве, а работать, полагаю, буду в футболе. Но это дела будущие. Сейчас главное – восстановиться и вернуться на поле.

http://www.bolshoisport.ru/articles/totti-...aschitniku-rfpl

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 25.8.2018, 19:00
Сообщение #38

Редактор новостей

Цитата
Георгий Джикия: «Жиго — классный парень и боец»
Защитник «Спартака» пообщался с прессой перед дерби с бело-голубыми.

— Перед тренировкой команда почтила минутой молчания память Алексея Парамонова. Вы знали легенду красно-белых?
— Конечно, знал. И приношу соболезнования родным и близким Алексея Александровича. Это огромная потеря для спартаковской семьи.

— В прошлом сезоне поражение от «Динамо» лишило «Спартак» второго места. Намерены отомстить?
— Готовимся показать в матче с «Динамо» все, на что способны. В прошлом сезоне мы ни разу не обыграли бело-голубых, но бросаться словами и говорить о желании отомстить я не буду. «Динамо» ведь не победитель Лиги чемпионов. Мы просто готовимся к очередному матчу, в котором нужно взять три очка. А прошлый сезон вспоминать нет смысла. В составе соперника могу выделить только Панченко, с которым у меня сложились хорошие отношение. Он один из лидеров бело-голубых.

— Вы вернулись в строй после долгого процесса восстановления от травмы. Уже близки к оптимальной форме?
— Понятно, что я пропустил много, но уже довольно давно тренируюсь, провел несколько матчей, от игры к игре прибавляю. И надеюсь, что скоро вы увидете прежнего Джикию.

— Ташаев успел адаптироваться в «Спартаке»?
— Саша влился в коллектив, не теряется, он большой молодец. А мы, со своей стороны, хорошо его приняли.

— А как вам Ерёменко?
— Класс Романа всем известен. С нетерпением ждем момента, когда ему можно будет играть в официальных матчах.

— Как играется с Жиго?
— Очень комфортно, он отличный футболист и классный парень. А главное — боец.

— Ждете вызова в сборную России на ближайшие матчи?
— Пока даже не думал об этом. Все мысли только о «Динамо» и о победе.

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 6.9.2018, 22:11
Сообщение #39

Редактор новостей

Цитата
Джикия в центре
Защитник "Спартака" - о возвращении в сборную, методике Черчесова и народной любви
Этот год начинался для Георгия Джикии - хуже не придумаешь. Травма крестообразных связок на полгода лишила его футбола и оставила без домашнего чемпионата мира. Но центральный защитник "Спартака" стоически принял это испытание. В новом сезоне он вернулся в основной состав клуба, а теперь получил и вызов в сборную, с которой начал готовиться к первому в ее истории матчу Лиги наций против Турции. Накануне отъезда в национальную команду Георгий дал обстоятельное интервью "РГ".

Восхищен игрой Игнашевича

Георгий, поздравляем с возвращением в сборную. Какие мысли, эмоции по этому поводу?

Георгий Джикия: Очень хотелось увидеть свою фамилию в списке приглашенных, и я с удовольствием вернулся в сборную. Да, пропустил большое событие, чемпионат мира. Но ничего страшного. Все бывает.

Из-за травмы вы не смогли помочь сборной на домашнем чемпионате мира. Побывали там хотя бы как зритель?

Георгий Джикия: Да, был. Сначала ходил на контрольную игру с турками, еще перед чемпионатом. А потом посетил матч-открытие с Саудовской Аравией.

Сидела тогда в голове мысль: "На его месте должен был быть я"? Или просто смотрели футбол?

Георгий Джикия: Да нет, я уже сидел и смиренно смотрел (улыбается). Переживал и от души поддерживал ребят. Не было таких мыслей, что вот я должен там играть.

Удивились, что Сергей Игнашевич вернулся в сборную? Да как вернулся!

Георгий Джикия: Я не то что удивился, а восхищен его игрой. Он - один из лучших, на уровне сыграл все матчи. Такое чувство, что он мог еще игры три так провести спокойно. Он супер просто. Мастер, и за это ему огромное спасибо надо сказать. За такие эмоции, которые он подарил. Не только, конечно, мне, но и всем.

Вы вообще фанат сборной? Сильно переживали за нее?

Георгий Джикия: Всегда, начиная с этапа подготовки, верил в команду. Да, меня там не было, но за ребят очень переживал и знал, что все будет хорошо. Ребята все доказали. Понятно, что не первое место. Но для многих людей они завоевали первые места в их сердцах.

Георгий Джикия: Результат, который есть у сборной на сегодняшний день, - благодаря Черчесову. Сто процентов

Честно скажу - я за сборной пристально следил, видел, как команда готовится, какой у нее настрой, и не удивлен, что успех пришел. Такая колоссальная работа не может просто впустую пройти, должно какое-то вознаграждение быть. Согласны?

Георгий Джикия: Да. Согласен полностью. Тоже давно говорил, что Станислав Саламович (Черчесов - прим. "РГ") - это человек, который, дает задания, и знает, для чего он их дает. Он в это верит, и заставляет тебя в это поверить. И он именно это сделал со сборной. Результат, который есть у сборной на сегодняшний день - благодаря ему, это сто процентов.

Он ведь объясняет вам, что и для чего вы делаете?

Георгий Джикия: Конечно. Нет ни одного упражнения, которое просто так было на тренировке. Нет такого, что идет занятие, а мы: "давайте побьем по воротам". Есть четкое поминутное задание, причем у каждого. Кто, куда, что - это он все четко объяснял, и это принесло свои плоды. Результат все знают прекрасно.

Исторический матч с Испанией где смотрели?

Георгий Джикия: Матч с Испанией мы смотрели на сборах. Сейчас даже особо не вспомнишь, что мы там кричали, как переживали и какие слова говорили. Смотрели, помню, в номере, вместе с Жано. Радость была огромная.

Те ребята, кто приехал из сборной в "Спартак" после чемпионата мира, как-то изменились? Не зазнались?

Георгий Джикия: Они стали заслуженными мастерами спорта, Александр Самедов уже не раз говорил об этом (улыбается). Что касается ребят, то я бы не сказал, что они изменились. Они как в армии, знаете - съездили, выполнили долг перед Родиной, и вернулись героями. Они огромные молодцы, мы с удовольствием их встретили, поблагодарили, поздравили. И продолжаем дальше работать, ждем нового вызова.

Новый вызов сейчас будет интересный - Лига наций. Вы уже разобрались, что это за турнир такой?

Георгий Джикия: Я вообще ничего не понял, честно говоря - кто с кем играет, в каких группах. Это отдельный турнир что ли?

Да. Он сделан, чтобы не просто контрольные матчи играть, а чтобы был в них смысл соревновательный. Сборные поделили на четыре дивизиона, кубок разыграют по итогам.

Георгий Джикия: Я вообще далек от этого. Понятно, мы не решаем, какие проводить турниры и как. Нам когда говорят, с кем идти играть, мы к этому матчу и готовимся. Сделали Лигу наций, посчитали нужным - пусть будет Лига наций. Значит, станет меньше контрольных матчей.

Вот вы играли за сборную и в контрольных матчах, и в официальных, на Кубке конфедераций. Это разные истории по настрою, отдаче, скоростям?

Георгий Джикия: У меня так получилось, что я дебютировал в контрольной игре в преддверии Кубка конфедераций против венгров. И для меня это было в новинку. Первая игра в сборной, поэтому настрой был точно такой же, как и потом с Новой Зеландией, с Португалией на Кубке конфедераций. Потому что мне есть что доказывать. И сейчас, когда мне, дай Бог, предстоит выйти играть за сборную, будут точно такие же ощущения, как в первых матчах.

Стало больше тактики

Все, кто видел "Спартак" на сборах, отмечают, что очень спокойно прошло это лето. Была идеальная атмосфера, все дружно и хорошо. Подтвердите?

Георгий Джикия: Я даже не знаю, с какими сборами в таком случае сравнивать, и нужно ли это делать. Сейчас вообще никакого негатива не было. Спокойно готовились, погрузились в рабочую атмосферу и тренировались. Все очень хорошо прошло. Были новички, новые помощники Массимо.

С новыми помощниками что поменялось в команде? Все эти разговоры прошлогодние о том, какие штанги жали, чуть ли не по 240 кг...

Георгий Джикия: Это все осталось в прошлом. Сейчас все кардинально поменялось. У нас стало больше теории, больше тактики на поле.

Кто сейчас отвечает за разбор соперников?

Георгий Джикия: Рауль Рианчо.

На мой взгляд, "Спартаку" чего-то не хватает в позиционных атаках. Дошли до чужой штрафной, а дальше не знают, что делать. Понятно, что это не ваша епархия, но есть такое дело?

Георгий Джикия: Я тоже отмечал, что нам чуть-чуть не хватает реализации моментов.

Матч с "Анжи" тому яркий пример.

Георгий Джикия: С "Анжи" мы нанесли более 30 ударов. Понятно, что не все в створ, но все равно подходы к воротам есть. И "Спартак" один из лидеров по числу ударов. Поэтому будем считать, что это начало сезона, и мы потихоньку вкатываемся. Самым главным все равно остается результат. Если победа будет не 1:0, а 3:0, то, конечно, это слаще и приятнее. Но за нее не девять очков дают, а те же три. Поэтому самое важное -зарабатывать очки и быть вверху турнирной таблицы.

"Зенит" - главный конкурент "Спартака" в борьбе за чемпионство?

Георгий Джикия: "Зенит" всегда был конкурентом "Спартака", и он конечно один из кандидатов. Будет хороший, длинный сезон, где мы поборемся и выявим победителя.

Вы из-за травмы семь месяцев были без футбола. Когда вышли на поле в матче с "Анжи", какие первые эмоции испытали?

Георгий Джикия: Не скажу, что какие-то эмоции. Просто ждал этого дня очень долго. Не было вообще никакой боязни. С удовольствием и большим желанием вышел. И хорошо, что мы добились положительного результата. Это очень меня осчастливило. Хотелось максимально выжать из этого дня все, и это получилось. Поэтому я был рад и счастлив.

Говорят, что после разрыва крестообразных связок кто-то начинает себя беречь, в стык лишний раз не пойдет, ногу уберет. Вы после нескольких матчей что скажете?

Георгий Джикия: Не знаю. Были стыки у меня, и подкаты те же. За мной пока этого не замечено, и надеюсь, что не будет этого, чтобы я где-то ногу убрал. Наоборот, всегда ищу стык там, где можно побороться, что-то сделать. Поэтому, слава Богу, у меня в голове нет этого с.... пойти в борьбу или поставить как-то ногу не так. Все позади. Надеюсь, что это последняя такая серьезная травма.

Уже попал в музей

Вы в Салоники на игру с ПАОКом не ездили ведь?

Георгий Джикия: Нет, я оставался в Москве. У меня была определенная работа на тот момент, которую я должен был выполнить. И уже, соответственно, после нее я как раз и вышел против "Анжи".

Атмосфера вокруг того матча была горячая. А в вашей карьере какой был самый жесткий выезд именно по обстановке вокруг него?

Георгий Джикия: Когда мы играли с "Севильей" на выезде. 1:2 тогда в Лиге чемпионов проиграли. Тогда тоже играли без наших болельщиков, тоже были массовые драки. Это был некомфортный выезд, так скажем. Но и там, помню, были люди, которые с шарфами спартаковскими приехали поддержать. Они как-то пролезли - кричали, орали. Смельчаки наши есть.

"Спартак" в этом плане удивительная команда, за которой люди действительно ездят тысячами в другие города.

Георгий Джикия: Да. Даже взять сборы. Мы на них играем контрольные матчи, на которые люди приезжают даже из ближайших городов специально. Понятное дело, что мы все им оставляем росписи на майках, фотографируемся. На последних сборах, например, я держал на руках ребенка - наверное, ему еще годика не было, - а его родители нас фотографировали. Для них это счастье, и если мы можем так сделать им приятное, то с удовольствием. Болельщики везде за нами ездят, они огромные молодцы.

При такой поддержке сложно играть плохо, или просто где-то недоработать. Вас же под микроскопом тысячи людей рассматривают.

Георгий Джикия: "Спартак" такая команда - большая, великая. И я всегда ребятам говорю, что можно проиграть, что у тебя не всегда получается победить, но равнодушным и без желания никогда не надо с поля уходить. Только с высоко поднятой головой и с чувством, что ты сделал все на сто процентов - то, что ты мог. Равнодушия не потерплю никогда, поэтому согласен с вами. Нельзя перед болельщиками струсить или что-то подобное.

Россиянам не надо объяснять, что такое "Спартак". А вот иностранцы понимают, за какой клуб они играют?

Георгий Джикия: Мы вот этим вопросом тоже иногда задаемся. Так скажем, все равно есть разница между тем, как россияне воспринимают "Спартак", и как иностранцы. Очень тяжело, наверное, объяснить иностранцу, что такое "Спартак" в России. При этом всегда, если что-то не так, будут спрашивать с россиянина.

Конечно, Глушакову или Комбарову больше достанется на орехи, чем, условно, Зе Луишу.

Георгий Джикия: Это да. И такое было уже.

Новичков в клубный музей начали водить. Хорошая традиция?

Георгий Джикия: Да. Когда я приходил, то тоже - подписал контракт, и сразу в музей.

Классный?

Георгий Джикия: Очень. Это вообще супермузей. Понятное дело, медали, куча формы, разные кубки награды. Но когда я в первый раз пришел, то больше всего запомнился в конце экспозиции интерактивный стенд. Там в базе есть любой футболист "Спартака", который сыграл хотя бы минуту в официальном матче. Вводишь его имя, фамилию и высвечивается, где он играл, когда, на какой минуте, какой был состав, какая форма и все такое. Потом, когда я сыграл официальный матч, пришел еще раз, вбил себя, и с удовольствием посмотрел. Затем появился и мой гол.

Фанатом "Локо" не был

Вы выросли в Балашихе - можно сказать, почти в Москве. И когда были мальчишкой "Спартак" уже не являлся командой, которая всех подряд обыгрывала. Болели за кого-то в тот период?

Георгий Джикия: Осознанный возраст, когда я уже чуть-чуть в футболе понимал - это уже когда сам занимался в школе "Локомотива". В 14-15 лет ходил на их матчи "Локомотива", смотрел, как они играют. И в Лиге чемпионов, и в чемпионате. Нам давали билеты, и мы с удовольствием ходили. Как сейчас помню, "Локомотив" 3:0 "Интер" обыграл дома в Лиге чемпионов.

Вы при этом не болельщик?

Георгий Джикия: Нет, не скажу, что я как-то сильно болел. Когда давали билеты, с удовольствием ходил на матчи "Локомотива" и переживал за них. Даже были моменты, когда мы подавали мячи, обслуживали игры. Понятное дело, что мне был близок "Локомотив" - я был в его структуре и провел там 10 лет своей жизни. Но не скажу, что был каким-то фанатом.

Кумиры в том составе "Локомотива" были?

Георгий Джикия: Конечно, я с открытым ртом смотрел на того же Лоськова. Тогда в "Локомотиве" в защите еще играл Игнашевич, и очень хорошо играл. У них был нападающий Ашветия, Овчинников на воротах, Пашинин, Сенников. Пашинин вообще вскоре моим тренером стал.

"Локомотив" сейчас чемпион. Не подумали в тот момент, что, может быть, хорошо, что "Локомотив", а не ЦСКА, например?

Георгий Джикия: Нет, такого никогда не было.

Все равно, кто, если не вы чемпионы?

Георгий Джикия: Не то, чтобы все равно, наоборот. В "Локомотиве" у меня играет очень много друзей, я знаю почти всех из тренерского штаба. Поэтому когда он стал официально чемпионом, я их поздравил.

По делу они победили?

Георгий Джикия: Мне не хочется вдаваться в подробности, но "Локомотив" стал чемпионом, и это факт. Никто через годы не вспомнит, что не забивали четыре игры подряд. Это уже история и вообще уже не имеет никакого смысла.

Просто бытует мнение, что "Спартаку", наверное, легче было в том сезоне титул выиграть, с учетом того, как конкуренты выглядели.

Георгий Джикия: Но мы тоже потеряли очки. Мы проиграли 1:3 "Ахмату", перед этим "Уралу" на выезде. Кто знал, что мы в этих матчах проиграем? Никто не знал. От этого футбол и интересен, что все может измениться за каких-то два тура.

На тренировках сборной России каждый игрок выполняет свою задачу. Фото: Максим Богодвид/РИА Новости
В Инстаграме только футбол
После чемпионата мира вас, как футболиста, стали чаще узнавать на улицах? Да, на нем вы не играли, но интерес к футболу в целом вырос?

Георгий Джикия: Вырос, хотя я на себе этого особо и не ощутил. Бывают моменты, когда узнают. Но я не подсчитываю, сколько человек подходит за день или за неделю. С удовольствием со всеми сфотографируюсь и не откажу в автографе - это точно.

А болельщики ЦСКА или "Динамо" подходят фотографироваться?

Георгий Джикия: Да, были такие моменты. Как-то ко мне подошли болельщики ЦСКА и говорят, "несмотря на то, что мы очень долго болеем за ЦСКА, ты очень крутой, нам очень нравится, как ты играешь". И пожелали здоровья. Это было, когда после травмы восстанавливался. И, конечно, соцсети. В Инстаграме очень много сообщений получал от болельщиков того же "Зенита". Люди от души желали скорейшего выздоровления. Есть болельщики, которые адекватно относятся.

Вы прямо популярный блогер - в Инстаграме 80 тысяч подписчиков.

Георгий Джикия: Обычные цифры.

Не меряетесь в команде, кто популярнее?

Георгий Джикия: Нет, что вы.

Вы не так часто выкладываете картинки. Почему?

Георгий Джикия: Я не так трепетно отношусь к этому. Просто стараюсь, чтобы люди иногда там видели какие-то моменты из моей жизни, но не более того. В моем Инстаграме только футбол.

То есть личной жизни там ждать не стоит?

Георгий Джикия: Нет. Я вообще не сторонник того, чтобы показывать, где я провожу время или, например, фотографировать свой завтрак. Не из таких я.

Снова студент

Вы по-прежнему в Балашихе обитаете?

Георгий Джикия: Да. Всегда там.

Не было никогда соблазна в более пафосное место переехать? На Новую Ригу например, где многие футболисты сейчас живут?

Георгий Джикия: Соблазн, может, и был, да возможностей не было (улыбается). Живу в Балашихе, потому что родители рядом. Плюс брат, много друзей, знакомых. И пока оттуда вообще не хочется уезжать. Наоборот, очень комфортно. Всех знаю, спокойно.

Ваш старший брат действительно стоматологом работает?

Георгий Джикия: Да. Иногда заезжаю к нему на процедуры.

А младший брат сейчас чем занимается?

Георгий Джикия: Играет в футбол в местной школе. Посмотрим, что получится из него. Ему пока 12 лет, только недавно пошел. Пусть старается, занимается. Со временем сам поймет, захочет ли он дальше как-то двигаться в этом направлении или нет. У всех такой выбор по окончании школы. В мое время у многих родители настояли, чтобы они пошли в универ учиться. Поэтому много и более талантливых, чем я, ребят сейчас просто не играют в футбол. Но я пошел по этой дороге, и вот что получилось.

В школе вы нормально учились?

Георгий Джикия: По каким-то предметам нормально учился. Таким, как физкультура, труд. Они мне легко давались. А с другими, да, были проблемы. Но ничего, ЕГЭ сдал сам.

Студентом были?

Георгий Джикия: Когда окончил школу, сразу поступил в университет. В местный балашихинский. Получил диплом экономиста. Сейчас поступил на второе высшее, непосредственно связанное с моим будущим. Это спортивный менеджмент.

Ничего себе. Серьезный подход.

Георгий Джикия: Пока время есть, будем учиться, развиваться. 25 лет скоро уже. Футболом одним заработаешь, конечно, но нужно чуть-чуть о будущем думать. И вот я начал об этом думать сейчас, поэтому поступил. Учиться можно параллельно футболу. Тем более, я развиваюсь в этом направлении и все равно потом вижу себя в футболе. Посмотрим, что из этого получится. Только поступил, с сентября начнутся всякие конспектики.

Иностранные языки учите?

Георгий Джикия: Английский стараюсь потихоньку учить. Есть желание нанять репетитора, поплотнее заняться этим. Но пока не особо получается.

Вопрос ведь с подвохом. Язык учить - чтобы потом применять его. Уехать в сильный клуб, в Европу.

Георгий Джикия: Я в свое время в школе английский не учил, и сейчас об этом очень жалею. Потому что в раздевалке есть ребята, с которыми ты не можешь пообщаться из-за того, что у вас языковой барьер. Конечно, это большой минус. Но в скором времени надеюсь это исправить.

И все-таки, как насчет отъезда в Европу. Вы для себя ставили такие цели и есть ли они сейчас?

Георгий Джикия: Конечно, были цели с того момента, как начал играть в футбол. Было желание уехать, но на данный момент все сложилось так в моей жизни, что сейчас я вообще об этом не думаю. Я только недавно опять начал играть, и теперь у меня задача закрепиться снова в составе, быть основным защитником "Спартака" и сборной. А дальше как получится. Будут предложения или нет - я очень счастлив в "Спартаке".

Есть какой-то иностранный клуб, за который вы болели в детстве? Аршавин вот "Барселоной" грезил. У вас такое было?

Георгий Джикия: Когда был маленький отдавал предпочтение "Реалу". Но с годами я даже перестал смотреть футбол. Сейчас такого нет, чтобы я посмотрел матч от начала до конца. Обычно это обзоры, голы, какие-то нарезки. Не более десяти минут - самое главное, что было в игре. Сейчас, пожалуй, с удовольствием посмотрю на "Ювентус". Тем более, что туда перешел Криштиану. Будет интересно последить и за английским чемпионатом.

Вам по стилю нравится какой-то европейский чемпионат? Ловите себя на мысли, что там было бы круто поиграть?

Георгий Джикия: Даже не задумывался об этом. Мне нравится играть в России. Я себя комфортно чувствую. Как будет дальше - зависит только от меня. Буду работать, отдаваться на все сто процентов. И уже посмотрим, какой чемпионат изъявит желание видеть меня.

Ваш бывший клуб "Амкар" исчез в это межсезонье. Как восприняли такие новости из Перми?

Георгий Джикия: Конечно, обидно, что так получилось. Очень жалко, что столько ребят, столько персонала остались без работы, а такой город - без Премьер-лиги. Обидно очень.

Вы, как будущий футбольный менеджер, видите в этом какую-то системную проблему, и можно ли ее решить?

Георгий Джикия: Это очень глобальный вопрос. Пермь, город-миллионик, спонсирует такой клуб как "Амкар", которому, по сути, не так много надо, чтобы существовать в премьер-лиге, и очень качественно существовать. И если город не может найти такие деньги... Если честно, я считаю, что просто кому-то это не надо было. И он просто прикрыл это все. Но тут уже ничего не сделаешь, тем более словами. Кому-то просто не хотелось, и он закрыл клуб. Посчитал, что так нужно. Знаю, что "Амкаре" в последнее время были большие долги. Но это касается не только "Амкара". Многие команды с такой проблемой живут очень долго. Но я ее точно сейчас не решу. Посмотрим, может быть что-то изменю в будущем. Но пока чуть-чуть в футбол поиграю (улыбается).

Досье "РГ"
Георгий Джикия Родился 21 ноября 1993 года в Москве.

Начинал карьеру в команде "Виктория" из Балашихи. Выступал за клубы "Локомотив-2" (2011 - 2013), "Спартак-Нальчик" (2014), "Химик" (2014 - 2015), "Амкар" (2015 - 2016). В "Спартаке" с зимы 2017 года.

Чемпион России (2016/17), обладатель Суперкубка России (2017), бронзовый призер чемпионата (2017/18). Лауреат национальной премии Российского футбольного союза (РФС) "33 лучших игрока сезона" (2016/17, 2017/18).

Дебютировал за сборную России 5 июня 2017 года в товарищеском матче против Венгрии в Будапеште. Провел восемь встреч за национальную команду. Участник Кубка конфедераций-2017.

https://rg.ru/2018/09/05/zashchitnik-sparta...noj-liubvi.html

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 29.9.2018, 20:53
Сообщение #40

Редактор новостей

Цитата
Георгий Джикия: "Узнав о приезде Терри, обрадовался, что не женат"

Мы просыпаемся – и думаю, уже проснулись

– После 8 туров у "Спартака" 15 очков – как оцените этот отрезок сезона?
– Если смотреть на то, что мы уже сыграли с ЦСКА, "Зенитом", "Краснодаром" и "Локомотивом" и никому из них не проиграли, то на данный момент все нормально.Да, было обидное поражение в домашней игре с "Ахматом", но еще все впереди.

– Ожидали того безумного давления после поражения от грозненцев?
– За все время, что я в ”Спартаке", это действительно самое дикое давление на команду. Но есть разговоры, которые по делу – того, что касается нашей игры и ее нюансов, например, игры в атаке или оборонительных действий. А есть уже лишняя информация, которая нас не касается.

– Что кажется вам по делу?
– То, что мы, например, не можем поймать ту игру, которая была раньше. И когда специалисты об этом говорят, воспринимается хорошо – с фактами, цифрами. Когда же люди, далекие от понимания внутри коллектива, рассуждают об этом, иногда это дико.

– Например?
– Не хочу называть фамилии. Удивляет, что те, кто не находятся внутри, называют наши фамилии и говорят, какие вопросы решаются у нас в раздевалке. Мне непонятно, почему такая злость против нас. Почему так копают и пытаются сбить с пути? Вот эта агрессия непонятна. Понятно, что "Спартак" великий клуб, народная команда, и так, как на нее, ни на кого больше не смотрят. И когда что-то не так, каждый пытается укусить, вставить пять копеек.

– Как команда реагирует, что на это говорит Каррера?
– Я сам стал стараться меньше открывать статьи с определенными заголовками, не читать комментарии. Раньше читал все – статьи, комментарии. Сейчас намного реже, если только интервью.

– Выступление актера Назарова, на мой взгляд, выглядит странно – после первого поражения в чемпионате такой стих. Как вы реагировали?
– Не буду комментировать высказывания взрослых и уважаемых людей. Они, понятно, очень за нас переживают, болеют за "Спартак" долгие годы и хотят, чтобы команда шла всегда первой, от нас ждут большего. Но футбол это игра, поражения случаются.

– Вы пропустили за восемь туров лишь четыре гола – это второй показатель в лиге. Что изменилось по сравнению с прошлым годом, что стал требовать Массимо?
– Во время подготовки к сезону мы достаточно много времени уделяли обороне, акцент на сборах был сделан на защиту. Это принесло результат, мы мало пропускаем. Дай бог, чтобы и дальше так было.

– Это все объясняет Массимо?
– Да, он как защитник в прошлом, останавливает тренировки, подсказывает. Теоретические занятия с приходом Рауля Рианчо стали дольше, они стали более точечными. Мы четко понимаем, что требуется от каждого из нас. Подготовке к игре, разбору уже состоявшегося матча стали уделять больше времени. Намного больше – когда ты сидишь и смотришь видео деталей: у кого из соперников какая нога рабочая. То же самое касается подготовки к "Ростову" – если мы делали, условно, восемь игр так, то сейчас все будет чуть по-другому.

– Вы принимаете критику, что "Спартак" мало забивает?
– Да, принимаю и признаю – нас подводит реализация, глупо говорить об этом по-другому. В этом году мы много забиваем со стандартов, в прошлом такого не было. Как показывает практика, много голов забивается со штрафных и угловых, после аутов.
Это нормальная критика – мы понимаем, что люди сейчас не видят того футбола, который был ранее. От нас ждут иного. Мы в команде это понимаем, что игра поменялась, ушел ведущий игрок, Квинси. Думаю, все будет нормально – мы вспоминаем, просыпаемся – и думаю, что уже проснулись. Тем более, такие моменты произошли, которые заставили проснуться до конца, так скажем.

Теперь в Инстаграме читаю все

– Вы об истории с лайками?
– Весь этот негатив, включая и поражение в Лиге Европы, ничья с ЦСКА. Хотя ничья с армейцами, считаю, положительный результат – понятно, что мы играли на победу, но ЦСКА крепкая команда, матч был на выезде.

– Как тему с лайками обсуждала команда?
– Кто-то посмеялся, кто-то держался за голову.

– Вы как?
– Я смеялся, держась за голову. Мне не хочется долго разбирать тему. Обидно, что так все получилось, что на "Спартак" так все вылилось из-за какого-то нажатия экрана. Не хочется никого судить, кто прав и виноват, все взрослые люди и решат без меня.

– Команда пыталась убедить Массимо, что все случайно получилось?
– Был элементарный разговор с тренером, спокойный, рассудительный. Мы подошли и попытались донести, что все, как говорили ребята, получилось случайно. Я верю им, потому что сам сижу в Инстаграме и, даже не читая… Хотя понятно, что теперь я все читаю. За последние две недели прочитал о "Спартаке" столько, сколько в школе не читал за 11 лет. А вообще, кажется, мне надо уже удалиться из Инстаграма.

– Вы почти не делаете постов о личной жизни.
– Только футбол, тренировки и игры. Только это. Не хочу, чтобы кто-то что-то лишнее обо мне видел – я не сторонник добавлять фото с едой или повседневные дела – проснулся, заснул… Все спокойно – выиграли игру, запостил. Приехал в сборную – еще один пост.

– А прямые эфиры? Обычный сюжет – вы в машине, камера снимает переднюю панель, играет музыка.
– Это просто пробки по пути в Тарасовку. В пробках я всегда стою, потому что в Балашихе, где живу, не могут расширить дорогу в Щелковском направлении. Поэтому приходится себя как-то развлекать в пути. Плюс просто зайти в Инстаграм и почитать о себе приятные слова – почему бы и нет? Вроде бы я положительный персонаж в российской премьер-лиге.

– Но есть и другая сторона – когда у "Спартака" черная полоса, наверняка начинают писать в директ далеко не комплименты. Не так давно комментатор Константин Генич рассказывал, как ему стали писать "чтоб ты сдох от рака".
– Всегда найдутся люди, которые против тебя. Против твоего дела или взглядов. Допустим, болельщики других клубов. Уже рассказывал – когда получил травму, многие болельщики писали мне – желаем тебе самого хорошего, выздоравливай поскорее. А есть те, кто писал противоположное – грубо, "чтоб ты никогда не поправился". Что тут делать – мне от таких людей ничего не надо. Если я не интересен, зачем заходишь на мою страницу и пишешь каждый день?

– В реале кто-то подходил и говорил гадости?
– В том и дело, что нет. Был момент, когда писали одно, а потом подходили и просили: "О, Джикия, давай сфотографируемся". Это тоже необъяснимо для меня.

Главное разочарование года – поражение от "Динамо"

– На отработке стандартов также делался акцент во время работы в межсезонье?
– Мы стали больше уделять внимания этому компоненту. Наверное, уже обратили внимание на наши розыгрыши угловых.

– Обсуждаете внутри команды то, что мало голов с игры?
– Конечно. Попадаются статьи на эту тему, мы в раздевалке это обсуждаем, все прекрасно понимают. Не можем забить с игры и претензии предъявляем самим себе. Это нормально, мы живые люди и тоже переживаем. Копаемся, ищем, стараемся совершенствоваться. Вот, "Черноморцу" с игры забили.

– Вы в Новороссийске не играли. Поле там – самое плохое из тех, что вы видели?
– Если не считать газон позади моего дома, то да, в Новороссийске худший. Это вообще ужас, хотя руководство "Черноморца" после жеребьевки уверяло, что поле будет в идеальном состоянии. Но когда мы смотрели на разборе матч Новороссийска с молодежкой "Краснодара", спросили – это сейчас поле такое или матч был зимой?

– Что для вас изменилось с приходом Жиго?
– Это очень сильное приобретение для российского чемпионата. Игрок-боец, просто супер. Мы с нетерпением ждем, когда он вернется после травмы. Жиго доказал, что он сильнейший правый центральный защитник.

– Когда вы поняли, что это топ?
– Когда посмотрел нарезку, было видно – игрок хороший. Потом Жиго провел товарищескую игру, впечатление усилилось. А когда с ним встал в пару в матче, понял, что очень комфортно. У нас вообще отличная конкуренция в центре обороны – сейчас мы с Сальваторе Боккетти основные, вот-вот вернется Илья Кутепов, есть молодой Мамин с хорошими качествами.

– С чем, на ваш взгляд, связано обилие травм крестообразных связок колена?
– Когда был второй, даже третий "крест", я мог говорить о какой-то случайности. Когда это коснулось меня, уже как-то стало не по себе – что за дела, почему каждые два месяца такие травмы? Зобнин, Тимофеев, Тигиев, я, Джано, сейчас Жиго, плюс у Селихова ахилл. Не знаю даже, что думать. Не могу объяснить, ничего непонятно.

– Кто сейчас в чемпионате вам видится командой, которая в мае может взять титул? "Зенит", который оторвался от остальных?
– "Зенит" и в прошлом году отрывался, как сейчас, поэтому не стоит загадывать. Восемь туров – слишком маленькая дистанция. Уверен, что у чемпиона не будет отрыва, все определится в предпоследнем-последнем туре.

– Для вас самое главноеразочарование в этом году – поражение от "Динамо" или от ПАОК?
– Не было бы "Динамо", не было бы и ПАОК. Конечно, "Динамо". Обыгрывай бело-голубых – и прямой выход в Лигу чемпионов.

– Несмотря на то, что вы с "Динамо" не играли.
– Да. Но то поражение перевернуло все. И старт сезона, и подготовку.

– Как-то вы назвали Карреру стильным. Если говорить о спортивной составляющей, какая ассоциация – добрый, злой?
– И то, и то. Бывает разным. Могу сказать одно – он устраивает меня и, самое главное, команду. Мы идем и мыслим в одном направлении и постараемся сделать вместе то, что сделали уже один раз. Каррера - наш тренер и мы ему доверяем!

– В чем для вас особенность схемы 4-3-3?
– Прошлый матч, с "Черноморцем", играли по другой схеме. И думаю, она нам ближе. Не знаю, как будет дальше. Мы профессионалы, делаем то, что говорит тренер.

– Чем старая схема ближе?
– Она более привычна. Более разнообразна. Прошлый год показал, что такая тактика нам ближе.

– В Вене на предматчевой пресс-конференции был момент, когда вы что-то сказали Массимо, и потом оба засмеялись. Что это было?
– Был момент, когда тренеру задали несколько подряд вопросов о Ещенко и Глушакове. И тренер сказал – может, поговорим о Джикии, завтра игра, вот он сидит. Я сказал, что про меня сейчас неактуально – и мы засмеялись. Вот и все, ничего особенного.

– Команде не хватает Глушакова?
– Конечно, когда основные игроки – Ещенко и Глушаков – не выходят на поле, это является определенным ударом для команды. Думаю, да, это потеря для нас – я говорю о двух футболистах. Но мы профессионалы, сезон на этом не заканчивается, мы должны выходить на поле, мы же не будем ждать. Прошло уже достаточно игр и пройдет еще как минимум три до перерыва на матчи сборной, когда уже, наверное, все решится. Ждем решения так же, как и все.

– Вы сейчас по факту капитан команды. Что на практике это означает?
– Я всегда, если кому-то помоложе нужна помощь, помогу. Кто постарше – всегда выслушаю. А сейчас стал таким мостиком между тренерским штабом и командой. Всегда передам информацию от команды тренеру и наоборот. Самое главное, чтобы мы были объединены одной целью и шли в одном направлении. Все за это, все будет хорошо.

С уходом Квинси баланс в игре изменился

– Для вас история с уходом Промеса была детективом – он ведь утром тренировался в Тарасовке и казалось, что история с трансфером в "Севилью" закончилась.
– А потом все-таки дал добро на переход, все произошло неожиданно. Уход Квинси – потеря для нас. Качественный игрок, 15 голов в каждом сезоне – для России это очень много. Он делал результат.

– Его переход – главная причина того, что команда перестала забивать с игры?
– Нет. Просто чуть-чуть наш атакующий баланс нарушился, сейчас надо что-то новое подбирать. Повторюсь, мы уже просыпаемся.

– Как вы узнали, что он ушел?
- Когда об этом все начали писать, а уже на тренировке узнали, что он улетел и на занятии не будет. Увидели его по телевизору на матче "Севильи", а потом пообщались чуть-чуть в группе Whatsapp. Он кое-что написал, ребята пожелали удачи.

– Как группа игроков "Спартака" называется?
– "Спартак" – команда.

– Квинси удалили оттуда?
– Сейчас посмотрю. Мне кажется, он сам удалился… Да, сам. Нормально, новая жизнь. Хотя я, когда ушел из "Амкара", год был в группе, знал все схемы, общался с игроками. Понятно, что тактику и тренировки не обсуждали, просто кто-то что-то скидывал – и комментировали.

– Смотрите за тем, как у Квинси складывается в "Севилье"? Пока дела не очень.
– "Севилья" сделала такую покупку не для того, чтобы усилить лавку. Там хорошая крепкая команда, нужно время. Я от души желаю Промесу удачи. Смотрел недавно матч с "Реалом" – команда победила, это самое главное. Квинси вышел на 20 минут, потихоньку ему дают все больше времени.

– Чувствовали, что он хочет уйти?
– На эту тему никогда не общались. А так это все быстро произошло: "Севилья"? Да – нет, да – нет, и вот – да". И он улетел, мы даже не успели поговорить.

– Он обещал приехать, проставиться за трансфер?
– Мы ждем. Хотя бы пусть денег на карточку отправит, мы сами за него посидим.

– Если не уход Квинси главная причина того, что команда мало забивает с игры, то что?
– Баланс изменился. Когда мы атаковали, Промес на себя очень много внимания отвлекал. Впереди был такой хаос, импровизация – он мог обыграть, пробить. А сейчас стало больше командной игры, и мы пока не можем найти подход к воротам. Но опять же, у нас классные нападающие – Зе Луиш прекрасен, прошлый сезон доказал, что Луиз Адриану – топ-игрок. Мы просыпаемся, и слава богу, что не наступаем на те же грабли, что и в прошлом году, когда у нас было 9 очков после восьмого тура. Идем хорошо, наверху, прибавляем.

– Удивлены тем, как играет "Ростов" в этом сезоне?
– Смотрел один матч – чтобы присмотреться. Скажу, они очень здорово наладили все. Выделяются Ионов, Гулиев.

Узнав, что приедет Терри, обрадовался, что не женат

– О чем подумали, когда узнали, что Терри может приехать в "Спартак"?
– Во-первых, обрадовался, что не женат (смеется). А во-вторых, я расстроился за ребят, что они почти все женатые. Да нет, на самом деле, у этой истории две стороны. С одной стороны, Терри супер, поиграть с ним интересно. С другой, у нас есть защитники, вот-вот вернется Кутепов, есть Мамин, с нетерпением ждем Жиго. И если так все сложилось с Терри, все к лучшему.

– Летом в команду пришел Роман Еременко. Сразу поняли, что игрок крутой?
– Я это давно знал. Мы ждем 7 октября, когда он сможет играть и помочь команде. В том, что он поможет, сомнений нет. Все прекрасно знают, что он умеет. В какой он форме, вижу по тренировкам. Он все больше принимает участие в игровых упражнениях, мы его ждем.

– А то, что он армеец в прошлом?
– Сейчас он игрок "Спартака" и принесет нам пользу. Я всегда рядом, всегда его поддержу. Прошлое связано с ЦСКА, это его личное, к этому не имею никакого отношения.

Как угодно, только не Жора или Гоша

– У вас есть фото с Буффоном. Кто из великих еще в коллекции?
– Тотти. В Эмиратах пересеклись – я отдыхал, а у известных футболистов и тренеров там был какой-то гала-вечер, где вручали призы. И так получилось, что увидел Тотти, когда он записывал интервью – и сфоткался. Вообще, я не любитель ходить и просить фото, но здесь не удержался.

– Почему именно Тотти?
– Меня поражает, как к нему относятся в Риме. Без разницы, кто – мальчик десятилетний или бабушка 75 лет. Рим – это Тотти.

– Что за история, как вы опередили Артема Реброва в борьбе за фото с Буффоном?
– Это случилось на сборах, Артем был на балконе, я внизу – сыграл на опережение. В Австрии тренировался и "ПСЖ", и Массимо с Сальваторе беседовали за столиком. Потом Сальва спросил, не хочу ли фото. Конечно, хочу, у меня телефон уже в режиме "фото" настроен. Буффон так тепло поздоровался и обнял, как будто тоже меня давно не видел и рад возвращению.

– Три футболиста, с которыми вы хотели бы сфотографироваться?
– Если из прошлого, то Пеле, Роналдинью и Мальдини.

– Вы в одном из интервью просили называть себя Гео или Джи. Почему?
– Как угодно, только не Жора. Так могут называть близкие люди, ребята в команде. Это могу пережить. Но когда на улице незнакомые люди кричат мне "Жора, Гоша", меня вообще клинит.

– Панибратство?
– Это некорректно. Понятно, что Жора – Георгий, но мы не знакомы. Надо соблюдать дистанцию – я не могу прийти к незнакомому человеку Николаю и начать: "Коль, ты где".

Благодарен Черчесову за то, что сказал все, как есть

– Сколько матчей сборной на ЧМ-2018 вы посмотрели вживую?
– Только открытие, потом поехал на сборы. Это просто несравнимо ни с нашим чемпионатом, ни с Лигой чемпионов. Просто супер. То, как люди поддерживали, помогло ребятам, и они отблагодарили. Мне было очень приятно находиться на стадионе. Все на высшем уровне.

– Удивлены тем, что сделал Дзюба на этом турнире?
– Удивлен – не то слово. Он сделал все хорошо, выжал из себя все. Сделал все, что мог.

– Вы дружите с Федором Смоловым. Он сильно расстроен тем, как прошел год?
– У футболиста есть хорошие моменты и моменты, когда что-то не получается. Мы дружим, и от того, что у него что-то не получилось, мое мнение и отношение не поменяется.

– Вы на встрече в редакции "СЭ" весной говорили, что готовитесь к ЧМ. Когда надежда пропала?
– Готовился, да. Но ЧМ не тот турнир, где после таких травм можно выходить и играть. Отнесся ко всему с пониманием, готовился уже к чемпионату России.

– Когда назвали расширенный список, вам позвонил Черчесов?
– Мы были постоянно на связи. На следующий день после операции он позвонил, он всегда интересовался моим здоровьем, тем, как проходит восстановление. Мы взрослые люди, на чемпионате мира нужны футболисты, которые готовы на 200 процентов. Я не был готов к этому турниру, отнесся к этому с пониманием. И хочу сказать огромное спасибо сборной и Станиславу Саламовичу за то, что не стали ничего выдумывать и сказали, как есть. Лучше всегда сказать правду в глаза, никаких обид у меня нет. Всегда с удовольствием приезжал в сборную и буду приезжать.

– Для многих парней в сборной на ЧМ-2018 мечта сбылась. Вы какой мечтой живете – Евро-2020, ЧМ в Катаре?
– Пока живу Лигой наций. Иду от игры к игры – сейчас "Ростов", потом "Вильярреал" и "Енисей", потом шведы и турки. Перескакивать и готовиться к следующим играм нет смысла. Всему свое время.

– Один момент или один футболист, который вас больше всего поразил?
– Игнашевич. Вот кто поразил. Просто мое почтение. Супер вообще. Невероятный человек. Очень тепло ко мне отнесся, когда сейчас увиделись в сборной. Когда есть человек, которого ты можешь спросить, что делать в определенной ситуации, надо благодарить за это судьбу.

– Можете себя представить в 39 на чемпионате мира?
– Если в 39 вообще не закончу, это уже будет победой. Не знаю, слишком много времени, мне всего 24.

--------------------

2 страниц V < 1 2
Ответить в эту темуОткрыть новую тему