Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

✪   ИНТЕРВЬЮ    ✪     Педро Роша: «Унывать? Это не про меня!» (15.09)   •   Джикия - о возвращении в сборную, методике Черчесова и народной любви (06.09)    •   Федун: если Америка начнёт чихать, будет кровавая рвота (05.09)   •   Максименко: «В каждой игре срываю голос» (24.08)   •   Кутепов: «Если бы Зобнин спел на «Голосе» так же, как в сборной, я бы повернулся!» (10.08)   •   Попов: «Кто надевает футболку «Спартака», о своем прошлом уже не шутит» (07.08)   •   Комбаров: «Я никуда не собираюсь уходить из «Спартака». Брат просто пошутил» (28.07)   •   Ханни: «Мечтаю стать частью чемпионского безумия «Спартака» (28.07)   •   Интервью Карреры "РГ" (26.07)   •   
> Самедов Александр №19, полузащитник
doctor T
сообщение 16.1.2017, 13:42
Сообщение #1

Заслуженный ветеран

Изображение

САМЕДОВ Александр
Номер:
Амплуа: Полузащитники
Дата рождения: 19.07.1984
Гражданство: Россия
Рост: 177
Вес: 75
Пользователь в онлайне!Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
3 страниц V < 1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(20 - 39)
НОВОСТИ
сообщение 3.4.2017, 12:38
Сообщение #21

Редактор новостей

Цитата
Правофланговый "Спартака"
Российская газета - Федеральный выпуск №7235 (69)
Полузащитник "красно-белых" Александр Самедов - о возвращении в родную команду, собственном бизнесе и благотворительности
Переход полузащитника Александра Самедова из московского "Локомотива" в "Спартак" стал одним из главных событий российской футбольной зимы. Совсем еще молодым и "подающим надежды" он покидал Тарасовку в 2005-м, а вернулся в статусе ключевого игрока национальной сборной. Самедов мгновенно "застолбил" за собой в "Спартаке" родной для себя правый фланг. И в первом же домашнем матче забил победный гол "Анжи". В эксклюзивном интервью "РГ" Александр признался - чувства при этом испытал невероятные.
Александр Самедов поиграл за многие московские клубы, а зимой вернулся в родной "Спартак". Фото: Михаил Синицын/ РГАлександр Самедов поиграл за многие московские клубы, а зимой вернулся в родной "Спартак". Фото: Михаил Синицын/ РГ Александр Самедов поиграл за многие московские клубы, а зимой вернулся в родной "Спартак". Фото: Михаил Синицын/ РГ
Каррера хотел меня видеть

- Вы вернулись в "Спартак" спустя 12 лет. Особенные эмоции?
- Александр Самедов: Я их испытал еще во время своего первого матча в Краснодаре, когда увидел море наших болельщиков. Я хоть и опытный футболист, а внутри все равно что-то екнуло. Такая большая ответственность, и людей подводить не хочется. А потом первая домашняя игра, заполненные трибуны, которые меня очень хорошо приняли. А когда забил, то это вообще было что-то невероятное.

- А какие эмоции были сильнее? От первого гола вообще за "Спартак" или от первого мяча после возвращения?
- Александр Самедов: Тогда-то я молодой был. Просто радовался. А сейчас в голове осознание того, что так долго отсутствовал, а теперь вернулся.

- Вы уже сказали про теплый прием болельщиков. Не боялись, что все будет по-другому? Разговоры-то разные ходили...

Александр Самедов: Да, волновался. Но когда после игры общался с фанатами, ни один из подошедших людей не сказал ничего плохого. Наоборот, все говорили, что рады моему возвращению.

- В 2004-м в "Спартаке" был итальянский тренер. Вы не раз признавались в любви к итальянскому футболу - и вот, возвращаетесь в родную команду, а там опять итальянец. Круг замкнулся?
Александр Самедов: Всем говорю, что такая история могла приключиться только со мной. Вообще для меня самый важный фактор был в том, что Каррера хотел меня видеть в составе.

- Невио Скалу, который тогда тренировал "Спартак", и сегодняшнего Карреру можно сравнить?
Александр Самедов: Нельзя. Абсолютно разные времена, специалисты разного возраста. Тогда и футбол другой был...

- Вам дата 18 апреля 2004 года о чем-нибудь говорит?
Александр Самедов: (Задумывается.) Вроде ни о чем.

- Это день, когда вы в составе "Спартака" сделали единственный хет-трик в своей карьере в ворота "Амкара"... Можно сказать, что это был поворотный момент в вашей жизни?
Александр Самедов: Наверное, весь тот год был поворотным в том плане, что я закрепился в основе того "Спартака", Скала мне доверял. У меня получалось забивать. Ведь и до этого были голы. Например, мой первый - испанской "Мальорке".

- Нам хочется все-таки понять про "Спартак". А точнее, про Массимо Карреру. У него действительно такая сумасшедшая харизма?
Александр Самедов: Он сумасшедший мотиватор.

- Пример, пожалуйста. Что он такого делает, говорит вам?
Александр Самедов: Понимаете, одни и те же слова можно сказать по-разному, с разной интонацией. Можно просто сказать, а можно - с уверенностью в голосе, и эта уверенность будет передаваться игрокам. Это и называется мотивацией: футболисты слушают человека и понимают, что он горит.

- Приходилось слышать, что в перерыве матча Каррера может и фишки разметать с доски, и много чего. Вы еще не успели ни с чем таким столкнуться?
Александр Самедов: Почему не успел (улыбается)? Но говорить об этом не хочу. Неправильно выносить что-то из раздевалки. Но разговоры бывают серьезные.

- Уже успели пообщаться с Массимо по душам?
Александр Самедов: Не понимаю, зачем это нужно. Я профессиональный футболист, тренер был во мне заинтересован. Я пришел, он мне подсказывает, говорит, что хочет видеть от меня на поле. Я стараюсь выполнять. Все. А по душам - это я с женой могу поговорить дома, с сыном. А вообще я вам скажу, Каррера - человек открытый.

- В чем это проявляется?
Александр Самедов: Он может быть открытым, но в то же время чувствует грань. Знает, когда что нужно.

- Говорят, итальянцы на тактике помешаны...
Александр Самедов: Тактикой мы много занимаемся. Но я бы не стал делать акцент на том, что это потому, что итальянцы на ней повернуты.

- Рассказывали, что Каррера игроков за руку водил, показывая, какие позиции им занимать...
Александр Самедов: Да, было дело. И меня водил. Показывал, где я должен располагаться в той или иной ситуации.

Надо грызть землю

- Каррера сказал, что для "Спартака" каждый из оставшихся матчей - как финал. Действительно так настраиваетесь на каждую игру?
Александр Самедов: Оставшиеся 10 туров - это 30 очков в розыгрыше. Это очень много. У нас, конечно, нормальный отрыв, но нам по-прежнему нужно прибавлять и усиленно работать. Только так, наверное, и добиваются результата.

- Был момент, когда ваш отрыв достигал восьми очков. Неужели удавалось до конца вытравить мысли о том, что дело сделано, которые наверняка пробирались в голову?
Александр Самедов: Понимаете, у меня есть горький опыт. В 2014 году я почти был чемпионом с "Локомотивом". Расклад был такой: "Зенит" - на первом месте, мы отстаем на одно очко, и третьим идет ЦСКА. В 29-м туре "Зенит" принимал в Питере "Динамо", мы этот матч смотрели в Ростове, сами играли там вечером. "Динамо" выигрывает, мы сидим, радуемся. Думали, что уже все. А вечером проигрываем "Ростову", который прямо перед этим завоевал Кубок. В последнем туре "летим" ЦСКА и становимся третьими. Это было просто недопустимо.

- Сильное разочарование было?
Александр Самедов: Упустили чемпионство из-за своих ошибок. Просто нужно было готовиться к своей игре, ведь все зависело от нас.

- Зато теперь вы, наверное, можете поделиться этим опытом с остальными...
Александр Самедов: Да, теперь я знаю, что любая расслабленность может привести к неудаче, уверен в этом. Поэтому на каждую игру нужно выходить и грызть землю. Пускай где-то будем играть не очень, но главное - добиваться результата, стараться, переламывать. Только так становятся чемпионами.

Каждый тренер что-то дал

- Ваша позиция на поле подразумевает наличие скорости. Но скорость - это первое, что футболист теряет с возрастом. Что нужно делать, чтобы сохранять ее как можно дольше? Карпин вот курил всегда, и ничего...
Александр Самедов: Да многие курят, и им это не мешает. Это все генетика. Если обо мне - не знаю, никогда не был безумно скоростным футболистом. Конечно, с годами скорость падает. Зато приходят опыт и понимание ситуации на футбольном поле. Ты можешь что-то переломить, поменять за счет каких-то других качеств. Но скорость все равно очень важный компонент. Значит, надо худеть. С взрослением убирал по полкило.

- Впечатляет количество тренеров, с которыми вам пришлось поработать. Можете сказать, что кто-то из них в особенности повлиял на ваше становление?
Александр Самедов: Наверное, каждый тренер что-то дал. Кто-то больше, кто-то меньше. Все они разными были. При Скале я заиграл, стал игроком основного состава. Олег Иванович Романцев меня в принципе в "Спартак" взял, в основу. При нем я начинал. Ну и так далее. Каждый оставил след в моей карьере. Не хочется никого выделять.

- Для футболиста важно, насколько хорош был его тренер как игрок?
Александр Самедов: Как показывает практика, очень много специалистов, которые добиваются больших побед, не будучи великими футболистами в прошлом.

- Моуринью, наверное, окончательно сломал этот стереотип.
Александр Самедов: В том числе. Футболисту гораздо важнее, чтобы ему доверяли.

- Но ведь известно же, что когда Леонид Слуцкий начинал карьеру, его воспринимали с изрядной долей скептицизма.
- Александр Самедов: Кто воспринимал? Вы же не знаете, как футболисты к нему относились. А я знаю: совершенно не так, как общественность. Игроки видели: то, что дает Слуцкий, приносит результат. И никого не волновало, каким он был футболистом.

Китай уже не экзотика

- В одном из интервью вы сказали, что зарплаты у российских футболистов нынче такие, что им нет особого резона уезжать в Европу...
Александр Самедов: На самом деле, я выразился не совсем так. Я сказал, что, может быть, одна из причин того, что ребята не уезжают, - хорошие зарплаты в России. Хотя я знаю, что есть определенный интерес к определенным игрокам. А написали так, будто я утверждаю: зачем уезжать, здесь и так все хорошо. Вообще причины разные могут быть. Многое зависит от возраста, от того, какие у человека приоритеты.

- Ходили слухи, что вас в Китай звали...
Александр Самедов: Где-то год назад звонили, сказали, что есть интерес. Спрашивали, готов ли я туда ехать. Ответил, что нет.

- Это было самое экзотическое предложение в вашей карьере?
Александр Самедов: Разве это экзотика? Столько людей туда сейчас уехали за большими деньгами. Но это их выбор.

Александр Самедов: У меня такого не было - купить 
машину в 20 лет и это будет 
пределом мечтаний
В какой момент осознали, что являетесь достаточно обеспеченным человеком?

Александр Самедов: Это не сразу приходит однозначно. По своим нынешним ощущениям - да, я обеспеченный человек, у меня есть бизнес, есть семья, где жить, то есть все хорошо. Сейчас, в 32 года, чувствую себя комфортно.

- Когда поняли, что можете позволить себе то, что раньше являлось недостижимым? Например, машину купить...
Александр Самедов: Я проще к этому относился. У меня не было такого, что вот куплю машину в 20 лет и это будет пределом мечтаний. Другие приоритеты. Обеспечить свою семью, детей, чтобы у них был какой-то задел. Не хочу за них определять всю их жизнь, но важно, чтобы у них было образование, чтобы они чувствовали помощь.

- Вы всю карьеру провели в Москве. Нет сожаления, что не пришлось поиграть в более теплых местах? Не только в России.
Александр Самедов: Не знаю, почему не получилось. Были какие-то разговоры, варианты, но молодым я относился к этому по-другому. Сейчас понимаю, что с удовольствием попробовал бы. Поставь мою нынешнюю голову тому 20-летнему парню, и все могло бы сложиться по-другому. Но я ни о чем не жалею. Как сложилось, так и есть. Хотя могло сложиться еще лучше.

- В Европу звали?
Александр Самедов: Когда в 2005 году "Локомотив" играл с "Севильей" в Лиге Европы. После первого матча мы поехали в Испанию, и там ко мне подошел спортивный директор. Ты, говорит, хорошо сыграл в первом матче, на тебя приехали два испанских клуба посмотреть.

- "Барселона" и "Реал"?
Александр Самедов: Так и напишите, чего скромничать (смеется). А если серьезно, я офонарел. И подумал тогда, какая Испания, мне и так хорошо. Вот и все.

Мечтал о ресторане

- Вы уже упомянули про бизнес. А ведь он тоже требует времени.
Александр Самедов: И этого времени у меня нет. Да, у меня есть ресторан "Сирень" в Сокольниках, но там больше жена всем заведует. Понятно, что я в курсе всех телодвижений, но ездить туда, лично руководить у меня сейчас нет возможности.

- Как возникла идея пойти в ресторанный бизнес? Подсказал кто?
Александр Самедов: Это была мечта. Меня всегда манил этот бизнес. Даже само слово "ресторан" мне всегда нравилось. Я люблю еду - в том плане, что мне нравится смотреть, как люди ее готовят. Меня интересует все - продукты, шеф-повара. Вообще все, связанное с этим делом.

- Сами готовить умеете?
Александр Самедов: Какие-то элементарные вещи - спокойно. Паста, рис, мясо пожарить, курицу, рыбу - без проблем.

- Что посоветует Александр Самедов начинающему ресторатору?
Александр Самедов: После трех лет нахождения в этом бизнесе могу посоветовать только одно: нужно все взвесить. Потому что это очень тяжело. Надо очень хорошо разбираться в бизнесе. Я много на чем обжегся в свое время, но никого не виню, потому что сам решил заниматься этим делом.

- Есть ощущение, что сетевикам выживать проще...
Александр Самедов: Это даже не обсуждается.

- Так, может, стоит двигаться в этом направлении?
Александр Самедов: Пока все мои мысли связаны с одним рестораном. Сеть открывать не готов. Слава богу, на данный момент все идет хорошо и, надеюсь, будет еще лучше.

- Болельщикам "Спартака" скидок не делают еще?
Александр Самедов: Их и болельщикам "Локомотива" не делали. Просто был в свое время такой маркетинговый ход: мы подписали соглашение на полгода, крутили у себя ролики "Локомотива". А потом вдруг вышла статья, что я перекрыл кислород болельщикам "Локо" (смеется).

Благотворительность идет от сердца

- Мы слышали, что вы, Сергей Игнашевич и Александр Кокорин занимаетесь благотворительным фондом. Что последнее удалось сделать в этом направлении?
Александр Самедов: Строим в основном площадки для детских домов, поля футбольные. Дарим на Новый год подарки: экипировку, телевизоры, приставки. Все, что нужно детям для досуга.

- Есть ощущение, что нам просто не хватает информации. Все знают только про машины, кальяны... Почему вы не рассказываете, что занимаетесь благотворительностью?
Александр Самедов: Знаете, вот Андрей Кириленко в одном из своих интервью тоже утверждал, что это очень плохо, что спортсмены у нас не рассказывают о своих добрых поступках. У меня другая позиция. Благотворительность - это такое дело, которым занимаешься по велению души. Это идет от сердца. Ну и потом, у нас как думают: рассказываешь, значит, занимаешься показухой.

- А что тогда есть повод для гордости, если не такие дела?
Александр Самедов: Наверное, это так, но у нас в обществе, похоже, уже сформировалось определенное отношение к футболистам. Мы, игроки, сами стали какими-то зажатыми, потому что понимаем, что в глазах общества мы - рвачи. Вот когда "ПСЖ" проиграл "Барселоне", там же болельщики реально с ума сходили: жестко гнобили футболистов, не пускали их к машинам. Все это было крайне агрессивно. А игроки спокойно на все реагировали.

Досье "РГ"

Самедов Александр Сергеевич

Родился 19 июля 1984 года в Москве. Воспитанник "Спартака". Впервые за основной состав "красно-белых" сыграл в 2002 году. В 2005-м перешел в "Локомотив". За свою карьеру успел также поиграть за ФК "Москва" и "Динамо". Обладатель Кубка России 2002/03, 2006/07, 2014/15. Бронзовый призер чемпионатов России 2002, 2005, 2006 и 2013/14. В 2017 году вернулся в "Спартак".

Дебют за сборную России пришелся на матч против Словакии 7 октября 2011 года. Всего полузащитник провел 37 игр за российскую команду, в которых забил пять мячей. Является вице-кпитаном сборной.Участник чемпионата мира-2014 и Евро-2016.

Четырежды входил в число лучших футболистов страны по версии Российского футбольного союза.

Женат, растит двоих сыновей, Богдана и Илью.

Источник — «Российская газета»

--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
НОВОСТИ
сообщение 19.4.2017, 11:56
Сообщение #22

Редактор новостей

Цитата
Александр Самедов: «Очень хочу стать чемпионом»
Полузащитник «Спартака» Александр Самедов объяснил, почему второй тур подряд не выходил в стартовом составе.

«Да нормально все. «Спартак» сильная, хорошо укомплектованная команда, в которой есть ротация. Всегда говорил, что прихожу помогать коллективу. Это самое главное, очень хочу стать чемпионом. Интересы команды важнее. Надо выйти на замену – делаю это.

Тренер всегда указывает, что в команде все футболисты важны. Мы исходим из того, с кем встречаемся, Массимо выбирает состав. Все хотят играть постоянно, я не исключение, тем более привык проводить все 90 минут. Но главное – интересы команды», – сказал Самедов.

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 21.4.2017, 18:05
Сообщение #23

Редактор новостей

Цитата
Александр Самедов: «Болельщики говорили: «Спасибо, что вернулся»
Полузащитник, зимой вернувшийся в «Спартак» после 11-летнего перерыва, забил в составе старой-новой команды уже два победных мяча – «Анжи» и «Зениту». Последний гол вполне может стать золотым. Но сам хавбек в интервью «СЭ» попросил не опережать события.

КАРРЕРА ГОВОРИТ, ЧТО ВАЖНЫ ВСЕ ФУТБОЛИСТЫ

– Второй тур подряд вы не попали в стартовый состав. Что случилось?
– Да нормально все. «Спартак» – сильная, хорошо укомплектованная команда, в которой есть ротация. Всегда говорил, что прихожу помогать коллективу, – это самое главное, очень хочу стать чемпионом. Интересы команды важнее. Надо выйти на замену – делаю это.

– Каррера не объяснял, почему вы не в основе, – на разборе или в индивидуальной беседе?
– Тренер всегда указывает, что все футболисты важны. Мы исходим из того, с кем встречаемся, Массимо выбирает состав. Все хотят играть постоянно, я не исключение, тем более привык проводить все 90 минут. Но главное, повторю, интересы «Спартака».

– Выход на замену в матче с «Зенитом» стал плановым?
– Меня в перерыве отправили разминаться, потом подозвали, объяснили некоторые тактические моменты – и все, пошел на поле.

– Для вас встреча получилась особенно насыщенной. Давайте разберем несколько эпизодов. Вы могли забить едва ли не первым касанием – и нельзя сказать, что пробили плохо. Удивились, когда Лунев потащил?
– Получилось, что сразу сделал сильный рывок и немного не хватило сил: не совсем еще вошел в игру. Потом посмотрел повтор: конечно, можно было бы ударить по-другому. Но я уже принял решение пробить на силу. Да, Лунев – молодец, он хорошо играл.

– Куда пробили бы, будь такая возможность?
– Думаю, в дальний угол. Или второй вариант: вратарь чуть вышел, можно было попробовать его перекинуть. Но, скорее всего, все же в дальний.

– Не поспешили с ударом? Или понимали, что могут накрыть защитники?
– В принципе хорошо пробросил мяч на ход головой. Наверное, можно было бы сделать еще касание, но на такой скорости Лунев мог выйти и забрать мяч. К тому же я уже практически вошел в штрафную и принял решение. Чуть-чуть не повезло.

– Не сравнивали там, на поле, момент с тем, когда не забили на ЧМ-2014 гол Алжиру?
– Нет, абсолютно разные истории. Но было очень обидно – только вышел, и, забей я, счет уже 2:0…

В СЛУЧАЕ С ГОЛОМ ПОПАЛ ТУДА, КУДА ХОТЕЛ

– Второй эпизод – когда после вашей потери «Зенит» организовал атаку и забил. Как оцените тот момент?
– Я пробросил мяч, но убежать не получилось, соперник перехватил. Не знаю, почему, разбирая ситуацию, говорят о моем обрезе – сзади находилось много наших игроков. Мяч пошел во фланг, потом подача… В общем, не назвал бы это обрезом.

– Перейдем к вашему голу. Били наверняка?
– Да, именно в дальний угол. Попал туда, куда хотел.

– Передачу вам отдал Промес, который провел феноменальную встречу. Удивлены – учитывая, что голландец вышел на непривычной для себя позиции?
– Квинси – лидер. Классно сыграл на месте форварда – забил, отдал. Все здорово.

– Вы забили второй гол после перехода в «Спартак», и вновь победный. Работай вы спортивным директором, могли бы назвать трансфер удачным.
– Ну, не знаю… Но на самом деле неплохо получается. У меня в каждом матче есть моменты, не все, конечно, удается реализовать. Но здорово, что забил два – и оба победных. Я очень счастлив.

СЕЛФИ С КАННАВАРО

– Обратили внимание на баннеры фанатов?
– Поскольку играл не с начала, многие рассмотрел. Перфоманс произвел впечатление. Очень красиво – все супер, потрясающе!

– Не первый раз болельщиков «Спартака» называют сектой. И, пожалуй, им самим это нравится. Вы уже почувствовали что-то особенное, несравнимое с тем, что видели в лиге раньше?
– Понятно, что люди любят «Спартак», и я это знал. После этой игры понял, что значит для людей победа над принципиальным соперником. Это реально праздник.

– После финального свистка, выйдя в народ, вы поработали «памятником» – некоторое время не уходили, пока фанаты не сделают селфи. Что вам говорили?
– «Спасибо, что вернулся». Приятные ощущения. Безумно рад, что меня так встретили.

– Понимаете феномен селфи – почему люди хотят сделать фото, а не взять автограф?
– У меня нет ответа. Но отказать никому не мог. Болельщики любят «Спартак», стоят долго после игры и мерзнут ради этого фото.

– Вы когда-нибудь кого-то просили о селфи?
– Так, кого я просил… Да, было. Как-то в аэропорту встретил Фабио Каннаваро и подошел сфотографироваться.

– Представились?
– Ха, не думаю, что ему это было бы интересно.

НЕ ИМЕЮ ПРАВА СЧИТАТЬ, ЧТО МЫ УЖЕ ЧЕМПИОНЫ

– Кто делает знаменитые фото после побед в раздевалке «Спартака»? Футболисты?
– Нет. Есть клубный фотограф.

– Денис Глушаков рассказал, что после матча команда попросила зашедшего поздравить Леонида Федуна увеличить премиальные. Что-то еще особенное кричали?
– Много чего. Да просто радовались победе. Самое важное то, что победили принципиального соперника, увеличили отрыв. Все по-прежнему зависит от нас.

– То есть «Спартак» еще не чемпион?
– Я футболист, и не имею права так считать. Как можно говорить об этом? Впереди еще семь туров, это 21 очко. Едем в Ростов, все знают, насколько это организованный коллектив.

– Понимаете, как вообще можно забить этой команде?
– Это тяжело сделать, но тренерский штаб нам подскажет. Время на изучение соперника еще есть, мы сможем подготовиться.

– У вас не очень хорошие воспоминания о «Ростове» еще с локомотивских времен. Помните тот самый матч, когда поражение в Ростове похоронило надежды на титул? Есть ли желание вернуть должок?
– Тогда поражение воспринималось очень тяжело, но это уже пройденный этап. Сейчас другой чемпионат. Самое главное – победа, а не прошлое. Тогда мы сами были виноваты в поражении. Неприятно вспоминать, как упустили золото, но сейчас новая история.

– О дерби с ЦСКА уже думаете? О том, что можно взять титул на стадионе главного врага?
– Нет, сейчас все мысли о “Ростове». Мне сейчас сложно оценивать вероятность того, когда мы можем выиграть золото. В голове только одна мысль – безумно хочется стать чемпионом!

ЧЕМПИОНСТВО ЗАГАДАЛ НА НОВЫЙ ГОД

– Чувствуется, что в команде дуют на воду, – это Каррера гонит мысли о титуле?
– Понятно, почему дуют. Все об этом говорят, все отдают себе отчет в важности предстоящий матчей. Ничего мы еще не выиграли.

– Невозможно представить, как за семь туров можно растерять отрыв в 10 очков.
– Я не предполагаю. Просто хочу взять титул. А расслабленность наказуема. Мы не имеем на нее права. Каждый матч – как доказательство того, что «Спартак» достоин места, на котором находится.

– Помните, что вы себе загадали на Новый год?
– Вариантов немного. Чемпионство. Это моя мечта.

– «Спартаку» в понедельник исполнилось 95 лет. Кто привел вас в клуб, как это было?
– Шел 95-й год, турнир памяти Николая Тищенко. Меня заметили и пригласили в школу «Спартака», в команду 84-го года рождения, которую тренировал Евгений Викторович Воробьев. Так в 10 лет я и попал в клуб.

– То есть первый ваш трансфер обошелся недорого.
– Ну можно и так сказать.

Сергей Егоров. СЭ

--------------------
doctor T
сообщение 13.5.2017, 17:33
Сообщение #24

Заслуженный ветеран

Самедов - третий победный гол за 11 туров!
НОВОСТИ
сообщение 15.5.2017, 22:19
Сообщение #25

Редактор новостей

Цитата
Самедов: «Если Кубок не мой – не расстроюсь»
Для полузащитника «Спартака» этот сезон уникален: он выиграл чемпионство в составе красно-белых, но формально может считаться и обладателем Кубка России, поскольку гол Самедова в 1/8 финала помог «Локомотиву» завоевать этот трофей.

«ЗОЛОТО» «СПАРТАКА» ГЛАВНЕЕ»

- Смотрите, что получается. Ваши голы принесли «Спартаку» уже 9 очков…
- Просто так получилось, что все мои мячи оказались победными. Не придаю этому значения. Важнее, чтобы «Спартак» побеждал и становился чемпионом. Так, слава богу, и получилось. Изначально говорил, что хочу просто помогать команде, а как чем именно – забитыми мячами или другими действиями – дело второстепенное. Главное, чтобы «Спартак» был первым.

- …Но ваш же гол и «Локомотиву» помог продвинуться в Кубке России!
- Насколько я помню, это было в Самаре, в 1/8 финала против «Крыльев Советов».

- Вы первый в истории России футболист – чемпион и обладатель Кубка в разных командах в один сезон.
- Даже не думал об этом. «Локомотив» выиграл, я ребят от души поздравляю, они молодцы. Но я ведь ушел в «Спартак», и цель у меня была одна – помочь команде стать чемпионом. Не знаю, буду ли считаться победителем Кубка или нет. Если нет - не расстроюсь.

«ЧЕМПИОНСТВО ОТМЕЧАЛИ ВЕСЕЛО»

- Как отмечали победу в чемпионате?
- Да как отмечали… Как отмечают обычно чемпионство. Весело и радостно!

- Что творилось в Перми? Коллективное безумие фанатов?
- У болельщиков за 16 лет скопилось много эмоций, вот они и выбежали на поле. Но все прошло здорово и позитивно.

- Когда «Спартак» наградят чемпионским кубком?
- Не знаю. Мы просто готовимся к игре с «Тереком». Возможно, все произойдет после этого матча.

- Какова задача «Спартака» на оставшиеся туры?
- Надо найти мотивацию, ведь есть возможность набрать рекордные 72 очка, которые наш клуб набрал в чемпионском сезоне-1999. К тому же давайте не забывать о болельщиках. Мы обязаны их радовать, не прекращая. Личные задачи? Если получится забить в оставшихся двух матчах РФПЛ, буду рад. Если не выйдет – ничего страшного.

«В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ НАС ЖДУТ ТОП-КЛУБЫ»

- С кем хотите сыграть в одной группе ЛЧ в следующем сезоне?
- С кем суждено, с тем и сыграем. В любом случае нас ждут противостояния с топ-клубами, так что размышлять о жеребьевке не вижу смысла. Самое главное, что «Спартак» пробился в этот турнир напрямую.

- Уже обсудили расширенную заявку сборной с партнерами? Джикия и Кутепов в списке, Ребров – нет.
- Если честно, никак не обсуждали.

- Есть ли шансы у России в матчах с Венгрией и Чили? Последние – чемпионы Америки.
- На мой взгляд, нужно качественно подготовиться к этим встречам, а шансы есть всегда. Венгрия и Чили – отличные команды, встречи с ними будут хорошей проверкой наших сил в преддверии Кубка конфедераций.

Источник: Советский спорт
Цитата
Красно-бело-зеленый дубль Самедова
Обозреватель «Советского спорта» - о причудливом карьерном и титульном зигзаге 33-летнего полузащитника. Даже двухтитульном!

ЗАГАДКА ЕДИНОБОРСТВ

Футбол соткан из парадоксов. «Спартак» выходит играть в Перми десятикратным чемпионом, воспитанник клуба Самедов забивает первый гол новой эпохи - и к тому же победный. А потом приходит распечатка любимых экспертом Александром Викторовичем Б. из Москвы ТТД. И из нее явствует, что полузащитник Самедов проиграл по ходу матча десять единоборств. Из десяти. На следующий день на долгий прямой телеэфир приходит донельзя элегантный Массимо Каррера. И как только ведущий произносит фамилию «Самедов», итальянец рассыпается в восхищениях: наше лучшее зимнее усиление, три победных весенних гола, принесшие команде девять очков! Это был мой персональный выбор, я лично настаивал на трансфере Александра, он прекрасный игрок, большой человек, и т.д. Скажи Каррера в конце этого спича, что Самедова они в свое время хотели вместе с Конте позвать в «Ювентус», но не успели, никто бы уже и не удивился.Удивительно другое - свой худший, пожалуй, матч этого бесконечного сезона за «Локомотив» Самедов сыграл именно против «Спартака»! Было это в шестом туре, когда Каррера едва успел со своими футболистами разобраться - куда ему до разглядывания чужих было! Семин тогда снял Самедова после первого тайма, по ходу которого неоднократно высказывал Александру претензии, благо его рабочий фланг располагался аккурат рядом со скамейкой.
И стыков Самедов тоже проиграл тогда немало. С того дня и зародился конфликт тренера с игроком, приведший к скорому расставанию. Но неужели другой тренер как раз тогда и сказал себе: а вот этот парень нам бы, пожалуй, подошел - легконогий, от борьбы уходит, за счет чего к штрафной подбирается на свежих ногах?... Закинуть, что ли, боссам удочки?

ВАЖНЕЕ СТАТИСТИКИ

Зимой мы разговаривали с Семиным на одном предновогоднем турнире, где Юрий Палыч, представьте, играл совсем не за ветеранов «Локомотива» и даже голы забивал. И он сказал, что Самедов - да, отрезанный ломоть, но это решение прежде всего самого игрока – «я его из команды не гнал, но коль человек хочет принять другое предложение, то и скатертью дорога, а о цене пусть наверху договариваются, мне головной боли и с Миранчуком хватает». И добавил, что по своим физическим кондициям у Александра есть еще несколько сезонов на серьезном уровне. Редко такое услышишь от тренера, не очень по-доброму расстающегося с одним из своих возрастных лидеров.И бывает же так, чтобы переход пошел на пользу одному футболисту и двум командам! По пути из «Локомотива» в «Спартак» Самедов едва ли предполагал, какую заявку он делает на сезонный дубль - с разницей в несколько дней стать сначала обладателем Кубка, а затем и чемпионом! И неправы будут те, кто скажет, что к титулу «Локомотива» его бывший игрок не имеет прямого отношения. Имеет - и еще какое. Именно его гол в одной восьмой против «Крыльев» стал победным - так прощаются истинные профи.А если Самедов забьет еще и первый домашний гол золотого «Спартака», то статистикой выигранных единоборств пусть гордятся другие - кому больше предъявить нечего.

Сергей Микулик: Советский спорт
Цитата
Самедов: поздравил друзей из «Локо» с победой в Кубке, они меня – с чемпионством
Полузащитник «Спартака» Александр Самедов, ранее выступавший за «Локомотив», рассказал об отношениях с игроками из своей бывшей команды.

«У меня осталось много друзей в «Локомотиве», я поздравлял их с победой в Кубке России, они меня – с чемпионством. Очень хорошо общаюсь с Виталием Денисовым, Тарасом Михаликом – после игры мы с ними созвонились, они меня поздравили.

Я не всегда попадаю в стартовый состав «Спартака»? Всё нормально – это тактические моменты. Если надо начать матч на скамейке и по ходу игры выйти на поле – я делаю это. Я приходил сюда, чтобы помогать команде, и делаю всё для того, чтобы «Спартак» побеждал», — сказал Самедов в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Марком Бессоновым.

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 30.5.2017, 17:18
Сообщение #26

Редактор новостей

Цитата
Александр Самедов: «Увидел на матче с «Анжи» 38 тысяч болельщиков и обалдел, это было круто!»
Полузащитник сборной России по футболу и московского «Спартака» Александр Самедов в интервью корреспонденту «Р-Спорт» Артему Калинину рассказал о своих ожиданиях от Кубка конфедераций, оценил силы соперников россиян по группе, а также поделился впечатлениями от завершившегося клубного сезона.

Почему бы снова не обыграть Португалию?

— Сборная в Австрии тренируется в полдень — в самое пекло. Как переносите такие условия?
— На самом деле все нормально. Да, жарковато. Но скоро все клубы, так или иначе, полетят на сборы, а в последнее время многие выбирают местом сборов Австрию. Так что все уже привыкли.

— Одной тренировки в день достаточно?
— Тренируемся раз в день, но занятия достаточно плотные — успеваем все, и этих нагрузок вполне хватает.

— Чем занимаетесь в свободное время, если оно у вас есть?
— У нас есть российские каналы. Я вот в воскресенье смотрел «Формулу-1», например. Отдыхаем после тренировок, восстанавливаемся. Так дни и проходят. Созваниваюсь с семьей. Скучаю по ним — с каждым разом все тяжелее подолгу находиться на сборах.

— Многие считают Кубок конфедераций выставочным турниром. Что он значит для вас?
— Для меня это супертурнир! Не у каждого есть возможность принять в нем участие, ведь на него едут только победители соревнований своих частей света. Не понимаю тех, кто говорит, что этот турнир выставочный.

— Но ведь, к примеру, сборная Германии привезет в Россию фактически второй состав.
— Да, у немцев не приедут основные футболисты. Но это сборная Германии — чемпион мира. Наверное, они могут себе такое позволить в преддверии чемпионата мира, чтобы обкатать новых игроков. Но это только немцы. Остальные, насколько я знаю, приедут в сильнейших составах. Я слежу за этим. Вот посмотрел состав сборной Новой Зеландии. Он ничего мне не сказал, только отметил для себя, в каких лигах играют их футболисты. Португальцы и чилийцы приедут со всеми сильнейшими.

— В соперниках у нашей команды помимо новозеландцев еще и сборные Португалии и Мексики. Португалия — фаворит, или Мексику считаете сильнее?
— Не считаю, что Мексика сильнее. Поставил бы их с португальцами наравне. По крайней мере, судя по тому, что я видел в исполнении мексиканцев на чемпионате мира в Бразилии.

— Что нужно сделать российской сборной, чтобы опередить в группе и тех, и других?
— Нам нужно сыграть в качественный футбол, сыграть дисциплинированно. С теми же португальцами мы в последние годы играли трижды и дважды их обыграли. Почему бы не сделать это в третий раз? Понятно, что это топовая сборная, другая не стала бы чемпионом Европы, но можно с ними играть и их обыгрывать.

— Вы сыграли все три матча на ЧМ-2014, а на Евро-2016 вышли на поле лишь раз. Насколько важной частью сборной ощущаете себя сейчас?
— Я принял участие в семи матчах при новом главном тренере. Ощущаю себя в сборной очень комфортно и стараюсь выполнять все, что от меня требуют.

— В команде сейчас сразу шесть спартаковцев. Кружков по интересам не возникает?
— Нет, никаких не возникает.

— Даже Артема Дзюбу не «подкалывали» по поводу своего чемпионства?
— Нет. А зачем? Я, по крайней мере, не вижу в этом никакого смысла. Вообще, считаю, в сборной клубную тему нужно оставить. Чемпионат закончился, нужно все клубные переживания оставить за скобками. Сейчас очень важный этап — впереди важный турнир.

— Знаю, что вы любите хоккей. Болеете в КХЛ за кого-то конкретно?
— Просто хожу на хоккей — на какие-то статусные матчи, смотрю. Мечтаю съездить в Америку на матч НХЛ. Знаком с Ильей Ковальчуком, с Александром Овечкиным, надеюсь, увидимся с ним сейчас в Москве. Смотрел чемпионат мира, Кубок Стэнли. Правда, моя любимая команда — «Нью-Йорк Рейнджерс» — вылетела. И на приставке тоже люблю играть в хоккей, а не в футбол. Не знаю, взяли ли кто-то из ребят диск с хоккеем на сборы.

— У сборников, получается, практически не будет передышки перед следующим сезоном РФПЛ.
— Понятно, что нужно чем-то жертвовать. Много таких турниров в карьере не бывает. Наверное, это один из последних моих крупных турниров — не знаю, как что будет дальше, не хочу загадывать. Так что можно потерпеть, потому что есть огромная мотивация. И хочется, чтобы сборная вернула доверие людей.

— А недоверие ощущается?
— Конечно, ощущается. Понятно, что не все получалось в последнее время, что от сборной ждут качественного футбола. Кроме как сказать, что нужно время, и что впереди нас ждут какие-то успехи, ничего не могу.

— Цель на турнир одна — победа. Но если ее не будет, какой бы результат вас удовлетворил?
— Не хочу даже рассуждать об этом. Изначально у нас есть три игры в группе, которые мы должны провести с максимальным результатом, и выйти в полуфинал.

— Что сказали бы болельщикам сборной перед этим турниром?
— Хочу попросить верить в нас, а мы постараемся оправдать это доверие. Есть большое желание хорошо выступить на Кубке конфедераций.

Мы закончили праздновать чемпионство, а болельщики могут продолжить

— Получили какие-то указания от тренерского штаба клуба на межсезонье?
— Нам вообще ничего не давали. В этом нет смысла — только закончился сезон, а мы уже в сборной. Возможно, отдыха у нас вообще не будет перед стартом следующего сезона.

— Вы всю карьеру провели в Москве: «Спартак», «Локомотив», «Москва», «Динамо». Это было ваше личное пожелание при переговорах с клубами?
— Просто так сложилось, что у меня были предложения от московских команд. Ничего более. Из-за рубежа был интерес еще в 2005-м году, но нет смысла уже сейчас это вспоминать.

— «Спартак» с 7 мая праздновал чемпионство. Сейчас уже отошли от эйфории?
— Понятно, что когда шел чемпионат, после «Томи» мы все последующие игры праздновали. Атмосфера была радостная — уже стали чемпионами. Но сейчас чемпионат закончился, мы понимаем, что нужно думать уже о других вещах. Те ребята, что ушли в отпуск, могут себе позволить и дальше праздновать. А нам нужно сосредоточиться на сборной.

— Несмотря на праздничную атмосферу, вы обыграли «Амкар» и «Терек». Но что случилось в Туле?
— Пропустили гол от «Арсенала», остались в меньшинстве уже к десятой минуте. Такой вот старт матча… Это футбол. Они вышли мотивированными, а мы не отнеслись, может быть, должным образом к этой игре. Футбол наказывает.

— Какими были ваши чувства от возвращения в родной клуб, победных голов, чемпионского титула?
— Сначала я хотел просто помочь команде. Она шла на первом месте, была уже какая-то своя атмосфера в коллективе. Ни в коем случае нельзя было нарушать ее. «Спартак» укреплялся, приглашал футболистов. Для чего-то же я им понадобился… Очень рад, что смог влиться в коллектив и забил эти победные голы. То есть свою задачу выполнил — помог команде.

— Кто является лидером раздевалки в «Спартаке»?
— Много ребят, которые могут сказать. Есть капитан (Денис Глушаков), есть Артем Ребров, есть отличные легионеры, в первую очередь — в человеческом плане. Считаю, это немаловажно, когда приезжают в Россию не только классные игроки, но и хорошие люди.

— Вы имеете в виду Куинси Промеса?
— Да не только. И Куинси отметил бы, и Фернандо. Считаю, бразилец — очень важный элемент чемпионского «Спартака».

— Какой матч вы бы назвали ключевым в весенней части сезона? После чего вы поняли, что «Спартак» станет чемпионом?
— Считаю, очень важными были не столько победы над «Зенитом» и ЦСКА, сколько над «Уралом», «Уфой», «Анжи», где я сыграл первый матч и забил победный гол. Понятно, что «Зенит» и ЦСКА — это вывески, это красиво. Но когда ты борешься за титул, именно в таких матчах важно не терять очки. С «Уралом», к примеру, мы играли после очень тяжелого поражения в Ростове-на-Дону и выиграли.

— Часто говорилось, что спартаковские болельщики гнали команду вперед в матчах РФПЛ. Какими были ваши ощущения от заполненных трибун?
— Для меня это было в новинку. Потрясающее чувство. Давно такого не видел. Первый мой домашний матч был против «Анжи». Увидел 37-38 тысяч на трибунах и реально обалдел. Когда начинается игра, тебе не до этого — да. Но когда забиваешь гол, смотришь и видишь, как ревет стадион… Это круто!

— Как удалось остаться целым, когда после финального свистка в матче с «Тереком» толпа ринулась на поле?
— Был момент, когда стало тяжело дышать. Но все это прошло в позитивном ключе. Были ребята, которые помогли выбраться, вывели меня и других игроков оттуда. Болельщики нас раздевали на сувениры, качали на руках…

— Они на протяжении всех трех недель чемпионства вас в покое не оставляли. Не устали от такого внимания?
— Люди столько ждали — все же понятно. Для меня это первое чемпионство. Не то, чтобы устаешь, но наступает какой-то момент, когда понимаешь: «Все. Это уже история». И нужно идти дальше. Ну а болельщики могут себе позволить и дальше продолжать праздновать, ведь «Спартак» — это часть их жизни.

Р-Спорт

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 8.6.2017, 23:09
Сообщение #27

Редактор новостей

Цитата
Самедов получил медаль за победу в Кубке России в составе «Локомотива»
Полузащитник «Спартака» Александр Самедов награжден столичным «Локомотивом» медалью за победу в Кубке России, сообщили агентству «Р-Спорт» в пресс-службе железнодорожников.
Самедов выходил на поле в двух матчах прошедшего розыгрыша Кубка России в составе красно-зеленых, отметившись забитым голом в ворота самарских «Крыльев Советов» в матче 1/8 финала. В «Спартак» хавбек перешел в январе, завоевав с ним титул чемпиона России.

«Локомотив» 2 мая в финале Кубка России обыграл «Урал».

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 6.7.2017, 14:37
Сообщение #28

Редактор новостей

Цитата
АЛЕКСАНДР САМЕДОВ: "СБОРНАЯ РОССИИ ПРОВЕЛА СИЛЬНЫЙ ТУРНИР"
Полузащитник "Спартака", ставший одним из лучших игроков сборной России на прошедшем Кубке конфедераций, дал интервью "СЭ", в котором защитил национальную команду.

У ЭТОЙ СБОРНОЙ ЕСТЬ ДУША
– Вы участвовали в трех крупных турнирах. Лично для себя на какое место поставите Кубок конфедераций?
– На первое. Ментально, физически, по тому, как команда готова, это был самый сильный для меня турнир. Дело не только в личных показателях, дело в команде. Может быть, чего-то не хватало, но у этой сборной есть душа. Да, наверное, таланта меньше, чем в предыдущих сборных, но команда билась, старалась играть на максимуме.
– Под душой что подразумеваете?
– Заряд был мощнейший, ребята горели. Еще мы искренне хотели поменять отношение к сборной. Понятно, что у футболиста национальной команды по умолчанию высочайшая мотивация. Но хотелось показать это и людям. Показать, что мы можем играть в футбол и гордимся, что защищаем цвета национальной сборной. Считаю, что многое получилось, и как раз поэтому испытываю большое разочарование из-за результата. Очень сильно расстроился, что не вышли из группы, и ребята расстроились.
– Скорости не показались космическими?
– На сборе мы проделали отличную работу. Физически команда выглядела хорошо. На уровне остальных участников.

БЫЛИ УВЕРЕНЫ, ЧТО ОБЫГРАЕМ МЕКСИКУ
– Кажется, болельщики впервые за долгое время отнеслись к сборной милостиво. Согласны?
– Атмосфера на трибунах была потрясающей. А знаете, самое приятное, что мы реально чувствовали поддержку, даже несмотря на поражения. После Португалии стадион благодарил нас, мы тоже старались показать свое уважение – аплодировали трибунам. После Мексики слышали слова поддержки. Но самим было очень больно, как никогда раньше. Считаю, что мы заслуживали выхода в полуфинал.
– Гол Мексике – самый эмоциональный момент турнира?
– Это был сильный момент. Вы бы видели, как команда готовилась после Португалии. Мы много общались, говорили друг другу, как хотим победить, настраивались. Была действительно одна настоящая команда. И была уверенность, что мы можем это сделать, что выиграем и пройдем дальше. Когда забили гол, эмоции были невероятные – вот оно, вот то, о чем мы говорили! Сами виноваты. Даже при счете 1:1 были моменты. Мы должны были побеждать, обязаны, и игра шла так, как надо. Но получилось по-другому. Жестокое разочарование.
– И все-таки не такое, как во Франции или в Бразилии.
– В том-то и дело, не такое. Одно дело, когда обидно из-за того, что не можешь. А тут было горько потому, что, наоборот, можешь. Мы должны были обыгрывать Мексику.
– Такие турниры – хорошая возможность проверить свой уровень. Каков он сейчас?
– Знаете, Кубок конфедераций запомнился еще тем, что было интересно играть в футбол. Нам противостояли техничные команды, которые при этом действуют в современной, интенсивной манере. На их фоне мы показали себя достойно.

ПЕРВЫЙ ТАЙМ С ПОРТУГАЛИЕЙ ПРОВАЛИЛ НЕ ШИШКИН
– Кто из соперников понравился больше всего?
– Португалия. Очень впечатлила техническим оснащением. То, как люди работают с мячом, как принимают решения, – это топ-уровень. У каждого игрока всегда есть два-три варианта, как продолжить атаку. Высший класс. Понятно, почему эти футболисты стоят по 40-50 миллионов евро.
– Криштиану Роналду – органичная часть этой команды?
– Команда работает на него, а он делает результат. Может, поэтому немного держится как звезда. Впрочем, почему как? Он и есть звезда. Видно, что у него полная свобода действий. В матче с нами играл везде – справа и слева. Если сначала я действовал против Андре Гомиша из "Барселоны", то потом уже против Роналду.
– И как это было?
– Нормально, в рабочем порядке.
– Все ругают Романа Шишкина за этот матч. Можете что-то сказать в защиту товарища?
– Первый тайм провалил не Рома, а команда. У нас у всех не получилось. Конечно, надо было действовать агрессивнее с самого начала, но быстрый гол немного ошеломил. Приходили в себя долго. В перерыве тренеры внесли коррективы, поменяли Рому, но это не значит, что таким образом его в чем-то обвинили. Просто нужно было укреплять атаку.

С ТРЕНЕРСКИМ ШТАБОМ СБОРНОЙ – ОТЛИЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
– "Если вы думаете, что я Самедова очень люблю, то вы сильно преувеличиваете. Убежден, что Самедов меня тоже не любит. Но мы партнеры!" – так сказал Станислав Черчесов в большом интервью "СЭ". Подтверждаете?
– Между тренерами и футболистами в сборной России отличные отношения. Рабочие и правильные. И это касается не только Станислава Саламовича, но и его помощников – Ромащенко, Стауче, Паникова. Весь тренерский штаб объясняет, что хочет, и мы выполняем требования. Что касается меня лично, то тут тоже никаких проблем, абсолютно нормальные отношения. Тренер доверяет, а я стараюсь приносить пользу команде.
– Месседж Кокорина и Дзюбы не восприняли на свой счет?
– Клянусь, не видел и даже знать не хочу подробностей. Не понимаю, о чем речь вообще. Немного жаль, что поднялась такая шумиха, потому что хочется, чтобы говорили о футболе, о том, какой был классный турнир, пусть даже об ошибках, которые мы допустили. Меня могут за это критиковать, но лично я на Кубке конфедераций увидел гораздо больше поводов для позитива. Сборная провела сильный турнир, сделала шаг вперед. Это мое мнение.

НА АКИНФЕЕВА МОЖНО ПОЛОЖИТЬСЯ
– Объясните, что случилось с Игорем Акинфеевым?
– Игорь столько лет играет за сборную и столько тащит, что тут даже объяснять ничего не нужно. Это человек, на которого всегда можно положиться, лидер и капитан. Гол от Мексики? Так бывает в жизни. Кто-то отдает неточный пас, кто-то в пустые ворота не забивает, ошибки случаются. Акинфеев по-прежнему лицо нашей сборной и ее капитан.
– Говорят, может уйти, как Игнашевич и Березуцкие.
– Игорь – сильный человек. Он справится с критикой, все будет нормально.
– Главное открытие турнира для вас?
– Потрясающая организация. Я убежден, что через год Россия проведет грандиозный чемпионат, лучший в истории.
– Финал понравился?
– Качество футбола понравилось, но внутри чувствовал себя не очень хорошо. Было обидно смотреть матчи после нашего вылета. Повторюсь, это был потрясающий турнир, хотелось оставаться на нем как можно дольше.

РЕБЯТА ГОВОРИЛИ, ЧТО КАРРЕРА НАГРУЖАЕТ. ПРИЕХАЛ – И ПОЧУВСТВОВАЛ САМ
– 8 июля вам наконец вручат золотые медали. Радость будет такой же сильной, как тогда в мае?
– Если скажу, что ребята не хотят получить медали, это будет неправдой. Конечно, награждение – важный момент для каждого из нас. Вместе с тем есть понимание, что вот-вот стартует новый сезон, и все мысли должны быть о будущем, а не о прошлом. Мы сами задали высокую планку. Теперь надо ее держать.
– Сейчас, после Кубка конфедераций, отпуска, сбора, не кажется, что чемпионство было уже в прошлой жизни?
– Есть такое ощущение. Времени прошло много, теперь надо все доказывать заново.
– Как провели отпуск?
– Шесть дней был с семьей на море. Все хорошо, пообщался с детьми, семья есть семья. Они были в Турции, в Кемере, я к ним приехал, побыл немного, переключился.
– У вас когда-нибудь были такие короткие каникулы?
– Нет. Кажется, впервые. После прошлого чемпионата Европы дней 10-12 отдыхал. Теперь обстоятельства сложились по-другому – нормально, это наша работа.
– Как вам нагрузки Карреры после отпуска?
– Ребята говорили, что все достаточно жестко. Пока сборников не было, они проделали большую работу. Приехал – и почувствовал это сам! Вчера утром нас здорово нагрузили, дали интенсивное занятие плюс зал. Не скажу, что было очень трудно втягиваться, но все-таки какое-то время потребовалось, чтобы продышаться. К счастью, мы хорошо поработали в сборной, за неделю форму особо не растерял.
– Познакомились с новичком?
– Марко Петкович – нормальный парень, вливается в коллектив. Общаемся пока больше по-английски, но думаю, ему будет несложно и русский освоить.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ НАЧИНАЕТСЯ С СУПЕРКУБКА
– Как думаете, в нынешнем составе команда готова к Лиге чемпионов?
– Отвечать на такой вопрос – не в моей компетенции. Есть обойма футболистов, есть наигранный состав. Кто будет в команде, тот и выйдет на поле. Могу сказать точно – отдаваться за "Спартак" готовы все. Остальное – дело руководства и тренерского штаба.
– Что ждете от Лиги чемпионов?
– Ну, начнем с того, что это будет моя первая Лига чемпионов. Чемпионаты мира и Европы были, Кубок конфедераций был, а вот на клубном уровне такой турнир предстоит впервые. Это, конечно, мотивирует. Сейчас важно сразу поймать ритм, обеспечить хороший старт. Фактически Лига чемпионов для нас начинается с Суперкубка. Есть шанс создать себе настроение на первые туры. А там уже дойдем до Лиги чемпионов. Понятно, что это высочайший уровень, лучший клубный турнир в мире. Соперников загадывать не буду – в любом случае с кем-то из топов придется сыграть, а то и с двумя. А то и с тремя!
– "Спартак" в первой корзине.
– Вторая тоже будет очень хорошей, так что не переживайте, сильных соперников на нас хватит!

ШАГ ДО ПОЛНОГО КАВАЛЕРА
– Как оцените игру спартаковцев в сборной?
– Денис Глушаков – давно в команде, как и Дима Комбаров. Они, как мне кажется, подтвердили свой уровень и статус. Очень рад за Георгия Джикию. Было пять игр в июне, в четырех он вышел в стартовом составе. Сыграл отлично, я за него рад, это будущее национальной команды, классный центральный защитник с холодной головой. Он провел качественный турнир. А у Илюхи Кутепова все впереди. Это тоже молодой талантливый защитник, на которого большие надежды.
– От кого ждете наибольшего прогресса в сезоне?
– От Джикии.
– Кто станет лучшим бомбардиром?
– Поборются Квинси и Федя Смолов.
– Суперкубок России – битва за трофей или товарищеский матч с красивым призом?
– В моей коллекции этого титула еще нет. Есть три Кубка, победа в чемпионате, а если будет Суперкубок, то я стану полным кавалером российских трофеев, причем, что важно, в составе московского "Спартака"!

http://www.sport-express.ru/football/confe...turnir-1278604/

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 7.8.2017, 2:29
Сообщение #29

Редактор новостей

Цитата
Александр Самедов: «Спартак» всегда под давлением
Советский Спорт, 4 августа 2017 года
Полузащитник «Спартака» приехал в гости к «Советскому спорту». Мы обсудили с Александром Самедовым старт сезона, выступление сборной России на Кубке конфедераций, а также вспомнили проведенное в «Локомотиве» время. Первая часть беседы опубликована во вчерашнем номере, а сегодня – окончание интервью.

«НАС ЖДЕТ ОЧЕНЬ ТРУДНЫЙ СЕЗОН»

- Многие считают «Зенит» главным претендентом на чемпионство. Как в «Спартаке» на это реагируют?
- Абсолютно нормально. Три тура сыграно, многие уже считают «Зенит» фаворитом – пожалуйста! Разве для нас это что-то меняет? Мы чемпионы, а впереди слишком большой турнирный путь. За эти три тура мы поняли, что нас ждет очень трудный сезон. Могу сказать, что «Спартак» на каждый матч будет выходить с большим желанием победить.

- Почти все футболисты «Спартака» впервые стали чемпионами. Получается, для вас сейчас первое в жизни испытание медными трубами?
- Такой клуб, как «Спартак», всегда под давление, на нас постоянно смотрят через особую призму. Сколько сейчас мнений, что «Спартак» уже не тот. Ни один клуб в России столько не обсуждают. Я думаю так: «Окей, мы стали чемпионами, это здорово! Теперь давайте двигаться дальше».

- Ваш одноклубник Промес – штучный товар, его можно представить практически в любом клубе Европы. Хочет ли он уехать?
- Конечно, он понимает, что сейчас происходит на рынке. В любом случае, читает о суммах, которыми апеллируют топ-клубы, о разговорах вокруг своей персоны. Но, насколько я вижу, на данный момент он видит себя в «Спартаке».

- На каком языке с ним общаетесь?
- На английском. Фернандо и Адриано говорят неплохо по-русски со времен донецкого «Шахтера». Зе Луиш тоже общается по-английски. Проблем с коммуникацией у нас нет.

- Вы болельщик «Милана», у Адриано про него расспрашивали?
- Да там такой «Милан» был (смеется)… Было интересно расспросить про Винценцо Монтеллу. Говорят, очень талантливый тренер. Надежда на светлое будущее с таким специалистом есть. Правда, есть еще и «Ювентус».

- Фернандо в матче с «Краснодаром» (2:0) удивил своими точными дальними передачи. Как думаете, он может на тренировке с центра поля в перекладину попасть?
- Может, и не только он… Лукас – мозг нашей команды. Качество и культура паса у него на высочайшем уровне!

- А Самедов попадет в перекладину?
- (Смеется) Приезжайте в Тарасовку, я поставлю десять мячей и буду пробовать!

- Сколько новичков нужно «Спартаку» для усиления?
- Я не знаю, какие нужны и какие будут. Петкович? Раз решили подписать этого игрока, значит, он нужен.

- По матчу с «Уфой» (0:0) непонятно, чем он сильнее Ещенко или Тигиева.
- Наверное, в «Црвене Звезде» он доказал, что способен усилить «Спартак». Дайте ему время на адаптацию. Он хорош в атаке, неплохо подает в штрафную…

- У вас кросс явно не хуже.
- Так я же не крайний защитник. В сборной? Там я латераль, позиция все-таки иная.

- Лигу чемпионов ждете с придыханием?
- Честно? Да. Ждем жеребьевку, но мыслей и пожеланий на этот счет никаких. В группе обязательно будет два топ-клуба, ну а третий – как получится.

- Вы же болельщик «Милана». Вам бы хотелось сыграть с итальянцами? «Ювентус», «Рома», «Наполи»…
- С этими клубами – нет. Был бы «Милан» - другое дело, но пока его в ЛЧ нет. Сейчас клуб массово усиливается. Может, это не совсем правильно, но то, что творилось в «Милане» до этого – недопустимо для такого клуба. Сейчас мне не до конца понятен вектор развития «Милана». То в течение 10 лет покупались футболисты, не соответствующие уровню клуба, то массовая закупка в течение лета.

- А Неймар за 222 миллиона евро – это нормально?
- Да сейчас такая ситуация на трансферном рынке сложилась… Даже если не о Неймаре говорить, хороший футболист оценивается в 60-70 миллионов. Порядок цен на игроков сейчас ненормальный.

«ПОРАЖЕНИЕ ОТ МЕКСИКИ – ОБИДНОЕ»

- Давайте вспомним Кубок конфедераций. Поражение от мексиканцев было самым тяжелым в вашей карьере?
- Было действительно обидно, потому что и ментально, и физически я был подготовлен очень хорошо.

- Вы согласны с тем, что первый тайм с Мексикой – лучшее, что было при Черчесове?
- Я бы сказал так: были хорошие матчи, были не очень хорошие, где мы показывали слабый футбол. Но с Мексикой в самом деле была неплохая игра. Просто эти глупые голы предрешили исход игры.

- Как вы относитесь к крайне негативному фону, который висит вокруг сборной?
- Я не знаю, как к этому относиться. Все, что я могу делать - это выходить на поле и играть.

- Вы же слышали, наверняка, высказывание Газзаева на этот счет?
- Слышал, человек высказывает свое мнение. У многих была возможность добиться чего-то со сборной России, но не у всех это получалось.

- Как сделать так, чтобы через год болельщик поверил в сборную?
- Показывать результаты, других рецептов нет.

- Что было обидней: вылететь от Мексики или не сыграть с Германией?
- Вылететь. Потом уже, наверное, смотреть, какой попадется соперник. Изначально хотели выйти из группы.

- Как Черчесов отреагировал на ошибки Акинфеева после игры с Мексикой?
- Никто не имел права как-то косо смотреть на Игоря, он не раз выручал. К сожалению, получилось так, что залетели эти нелепые голы. Но он наш капитан, много раз спасал.

- Не боитесь, что армееец Фернандес в сборной может отправить вас на скамейку?
- Мне 33 года, я слишком много видел в футболе, чтобы чего-то бояться. Если от игры Марио сборная станет сильнее, я буду только рад.

- Карпин как-то говорил, что во время матча возраст особо не проявляется. Главное, требуется больше времени для восстановления...
- Да, это так, после матча тяжелее. Если взять Кубок Конфедераций: мы провели тяжелую игру со сборной Португалии, на третий день играли с Мексикой. Интенсивность такого турнира гораздо выше, если сравнивать с чемпионатом России.

«В 2014-М МОГ ВЫИГРАТЬ ЗОЛОТО»

- Вы поиграли во всех московских клубах, кроме двух…
- Почему двух? Я не играл в «Торпедо».

- Так еще и в «Арарате» не играли. Пока!
- (Смеется) Спасибо, ребят!

- Так вот ваше чемпионство со «Спартаком» - это совокупность прежних заслуг? Как вишенка на торте, которой так не хватало.
- Возможность стать чемпионом была в 2005 году с «Локомотивом», еще и в 2014-м. Во втором случае нам некого винить, кроме себя. Я до сих пор считаю, что мы были обязаны становиться чемпионами… Мы обыграли «Краснодар» (3:1), сыграли с «Зенитом» (1:1), оставались матчи с «Ростовом» и ЦСКА.

- Что произошло тогда в Ростове?
- Как сейчас помню, в день игры, она была вечером, внизу в отеле мы всей командой смотрели, как «Динамо» обыгрывало «Зенит» (4:2). И мы такие радостные, такие счастливые забыли, что у самих матч на носу. За три дня до этой встречи «Ростов» выиграл Кубок России – мы думали, что уж эту команду мы точно обыграем, все в наших руках. Этот сыграло с нами злую шутку. Мы вышли, 0:2 попали и уехали домой. До сих пор тот вечер забыть не могу.

- Если станете тренером, позволите своим командам смотреть матчи конкурентов в день вашей игры?
- Да посмотреть можно, вопросов нет. Надо просто на своей игре концентрироваться. Вот и все. Обыграй мы тогда «Ростов», точно стали бы вторыми.

- Чему вас научила та история?
- Да вот зимой, когда в «Спартак» пришел, стало ясно: ребята проделали большую работу, красавцы, и пять очков отрыва есть за 13 туров до конца сезона. Это 39 очков в розыгрыше, а матчи с конкурентами – впереди. История с «Локо» научила, что сиюминутная расслабленность может разрушить все, к чему ты так долго стремился.

- Вернемся к «Локо». Клуб всегда нанимал перспективных тренеров, покупал хороших игроков, а чемпионства все нет и нет. Почему так?
- Не знаю. Я вернулся в «Локомотив» при Славене Биличе и провел там четыре года. Один сезон мы до последнего боролись за чемпионство, в другой – победили в Кубке России. На самом деле, до 2014-го железнодорожники долго не были в медалях.

- Сейчас «Локомотив» в лидерах. Это не удивляет?
- Да нет. Хорошее начало сезона.

- После матча против «Локо» Александр Григорян нелестно высказался о Базелюке.
- Слышал. Не совсем правильно, когда тренер на всю страну высказывает футболисту претензии в такой форме. Меня бы такие слова явно не замотивировали.

- Видели Карреру в гневе?
- Видел. Ничего по раздевалке не летает, бананами никто не кидается. Звучит речь на повышенных тонах. Переводчик старается доносить все так же эмоционально.

- Сколько русских слов знает Каррера?
- Не знаю, если честно. От него ни разу не слышал русских слов. Никаких.

- Как команда восприняла трагедию в семье тренера Романа Пилипчука.
- Это очень сложный момент, о котором тяжело говорить. Все ребята соболезнуют... Невозможно передать словами...

- Что произошло у вас с Семиным? Вы уходили с большим шумом.
- Я как не хотел обсуждать это в момент ухода, так не хочу и сейчас. «Локомотив» пошел своей дорогой, я – своей. Я благодарен этому клубу, но наши отношения с Юрием Павловичем я обсуждать не хочу.

«МОЖЕТ, У О’КОННОРА БЫЛИ ОТДЕЛЬНЫЕ ПРЕМИАЛЬНЫЕ?»

- Болельщики «Локомотива» до сих пор не могут забыть период правления Ольги Смородской. Вы успели немного застать и нового президента Илью Геркуса. При каждом из них выигран Кубок России. Кто более перспективен для клуба?
- Только время покажет, каким путем движется «Локомотив». Если руководители РЖД считают, что нынешний путь – правильный, это их право. Мне сложно рассуждать, что ждет команду.

- Вам комфортно работалось при Смородской?
- Мне комфортно работалось абсолютно во всех клубах, со всеми президентами.

- Экс-защитник «Локомотива» Андрей Иванов рассказывал, что на одной из предсезонных игр Смородская подсказывала Биличу с трибуны: «Шире! Пас!» Это правда?
- Так Иванова не было при Биличе. В любом случае за четыре года, что я выступал за «Локомотив», никогда с трибуны никто не подсказывал.

- Вы же застали в «Локомотиве» и Анатолия Бышовца. Есть разные мнения о методах работы этого специалиста.
- Мне нормально работалось. При нем выиграли кубок. Ничего плохого не могу сказать о Бышовце.

- Гарри О`Коннор вспоминал о фантастических премиальных после завоевания того кубка. Он тогда сразу купил себе «Бентли».
- Может, ему выдали отдельные премиальные? Фантастических не было, «Бентли» на них точно не купишь. Разве что какой-нибудь подержанный (улыбается).

Дмитрий Роговицкий, Артем Терентьев, Николай Роганов

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/995662

--------------------
ClockWork tangerine
сообщение 19.8.2017, 20:30
Сообщение #30

Ветеран

Кусок эффективной селекции!
doctor T
сообщение 19.8.2017, 20:45
Сообщение #31

Заслуженный ветеран

Цитата(ClockWork tangerine @ 19.8.2017, 20:30) *

Кусок эффективной селекции!

Цитата
Измайлов:
"хавбека Самедова и нападающего Луиза Адриану. Причем двое последних приобретены по просьбе Массимо Карреры."
Цитата
Каррера: меня не смущает возраст Самедова
"Не смущает ли меня возраст новичка – 32-летнего Самедова? Нет, не смущает. В футбол ведь играет человек, а не его паспорт. Самедов — классный и опытный исполнитель в хорошем физическом состоянии, способный разнообразить нашу атаку. И с мотивацией у него всё в порядке, ведь я с ним общался. А без неё в «Спартаке» делать нечего."
НОВОСТИ
сообщение 19.8.2017, 21:06
Сообщение #32

Редактор новостей

Цитата
Самедов: из-за меня «Спартак» проиграл, приношу всем свои извинения
Полузащитник «Спартака» Александр Самедов принёс извинения за своё удаление в концовке первого тайма матча с «Локомотивом» (3:4) в седьмом туре российской Премьер-Лиги. Самедов получил вторую жёлтую карточку за симуляцию при счёте 2:0 в пользу красно-белых.
«Хотел бы извиниться перед болельщиками, тренерским штабом и командой. Из-за меня команда проиграла, приношу всем свои извинения. Симулировал ли я? Получил красную карточку», — передаёт слова Самедова корреспондент «Чемпионата» Данила Игнатов.

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 20.8.2017, 14:48
Сообщение #33

Редактор новостей

Цитата
Самедов: я оправдаю возложенные на меня надежды и ожидания
Полузащитник «Спартака» Александр Самедов принёс извинения в «Инстаграме» за своё удаление в концовке первого тайма матча с «Локомотивом» (3:4) в седьмом туре российской футбольной Премьер-Лиги. Самедов получил вторую жёлтую карточку за симуляцию при счёте 2:0 в пользу красно-белых.
«Я ещё раз приношу свои извинения за вчерашнюю ситуацию во время игры! Я получил красную карточку. Спасибо за веру в меня. Я оправдаю возложенные на меня надежды и ожидания», — написал Самедов.

--------------------
stas
сообщение 21.8.2017, 15:20
Сообщение #34

Заслуженный мастер спорта

Из: "Москва - Петушки"

будет рвать метать?)

--------------------
"Кто поручится, что наше послезавтра не будет хуже нашего позавчера?"
(Венедикт Ерофеев)
НОВОСТИ
сообщение 11.9.2017, 1:30
Сообщение #35

Редактор новостей

Цитата
АЛЕКСАНДР САМЕДОВ: "СУДЬЯ НЕ ДОЛЖЕН БЫЛ МЕНЯ УДАЛЯТЬ. ОН ДАЖЕ НЕ ВИДЕЛ МОМЕНТА"

ТАНЕЦ ОТ РОШИ
– Насколько мы знаем, новичок "Спартака" Педро Роша был оригинально представлен команде. Расскажите, что он делал?
– Педро Роша провел с нами первую тренировку. А перед занятием кто-то из ребят, по-моему, Артем Ребров, сказал в шутку, что у нас новички либо поют, либо танцуют. Роша не растерялся – вышел и станцевал.

– Какой танец?
– Какой-то латиноамериканский.

– Как команда реагировала?
– Все ему хлопали, подбадривали. Все прошло очень позитивно. А потом уже началась тренировка.

– Когда вы приходили в "Спартак", как прописывались в команде?
– Меня песни и танцы, слава богу, обошли стороной. Ничего такого не было. Просто в этот раз Ребров решил пошутить, а Педро воспринял все серьезно. Парень – молодец, не растерялся.

– Может быть, теперь это станет традицией?
– Не исключено.

– А если бы вам сказали, что нужно что-то исполнить, что бы вы сделали?
– Если бы предложили спеть, то что-нибудь исполнил бы. Правда, не могу сейчас сказать, какую песню. Станцевать? С этим сложнее, но, возможно, и станцевал бы.

– Собирали какую-то информацию о Педро Роше?
– Отвечу честно и коротко: нет, не собирал.

ОБЕЩАЛ СМОЛОВУ КЛАССНУЮ АТМОСФЕРУ
– Все болельщики "Спартака" следили за трансферными новостями этим летом. А внутри команды обсуждали, кем красно-белые могли бы усилиться?
– Конечно, кто-то в большей степени следил, кто-то – в меньшей. Но опять же – это всего лишь слухи. Насколько понимаю, была какая-то конкретика с Гараем, но не знаю, что там в итоге произошло. Мы, игроки, вряд ли можем повлиять на трансферы.

– Но проверяли по утрам, едет ли Луан, переходит ли Смолов?
– Федя – отдельная история. Мы дружим, поэтому для меня было важно, где он окажется. Но узнавал новости лично от него, а не из газет и интернета.

– Звали Смолова в "Спартак"?
– Секрет. Пусть останется между нами.

– Судя по всему, звали. Какие условия вы ему обещали?
– Условия – это точно не ко мне. Мог ему гарантировать только классную атмосферу! Во время Кубка конфедераций в прессе хватало слухов об интересе к Смолову со стороны разных клубов. Думаю, ему это льстило. Но получилось так, как получилось.

– Вы разочарованы? Смолов усилил бы "Спартак"?
– Он бы много кого усилил. Но главное, чтобы он сам был доволен.

– "Спартак" неудачно начал сезон. Чувствуете ответственность за результаты?
– Конечно, чувствуем. Мы проиграли два дерби, уступили "Зениту". Неприятный осадок. Но в этой ситуации нам нужно только двигаться вперед, выбираться, работать.

– Наверняка копались в причинах неудач. Есть ли претензии к себе?
– Большая ответственность лежит на игроках. Мы совершаем ошибки, из-за которых уступаем. То же дерби с ЦСКА было проиграно за две минуты. Ничего не предвещало беды. Так и с "Локо" – если бы не моя красная карточка, мы бы без проблем победили. Но в футболе все случается. Ответственность, конечно, лежит на нас и конкретно на мне.

– А своей формой вы довольны? Есть мнение, что многие игроки просто не успели восстановиться после Кубка конфедераций.
– Думаю, в этом точно не стоит копаться и искать какой-то смысл. Мы понимали, что у нас не будет отдыха. Не вижу смысла жаловаться на это. Да, хотелось отдохнуть, но не получилось по объективным причинам.

ЕСЬКОВ ХОТЕЛ УДАЛИТЬ САМЕДОВА – И СДЕЛАЛ ЭТО
– Согласны, что по делу "Спартак" проиграл в этом сезоне пока только "Зениту"?
– На сто процентов! С ЦСКА все было под контролем, но вот эти две минуты перевернули полностью ход встречи. В игре с "Локо" после счета 2:0 вообще думал, что мы выиграем с крупным счетом – 4:0 или 5:0. Но потом эта злополучная красная карточка… Да, закономерно пока проиграли только "Зениту".

– Если вернуться к вашему удалению в дерби с "Локо", в чем видите свою ошибку?
– Давайте расставим все точки над i. Я извинился после игры за то, что получил красную карточку. По факту она была, а команда проиграла. Поэтому, конечно же, ответственность лежит на мне. Но лично для меня очевидно, что арбитр ошибся, удалив меня.

– Почему?
– Судья даже не видел этого момента! Он не должен был показывать мне вторую желтую карточку. Это целая цепочка ошибок. Миранчука вот нужно было удалять, тогда он бы не забил гол. Из этого и складывается результат. Хотя это и не отменяет того, что я получил красную карточку и подвел команду.

– Вам не кажется, что "Спартак" стали по-другому судить по сравнению с прошлым сезоном?
– В команде мы тему судейства не обсуждаем. Но если брать дерби с "Локомотивом", то мне было очень обидно и не понравилось то, что сделал Еськов.

– Считаете, что в том эпизоде игрок "Локомотива" фолил на вас?
– Я бежал, там в любом случае было касание. Но если посмотреть повтор, Еськов вообще не видел, что произошло! Понимаете? Он стоял за игроками, ему никто не мог подсказать. Однако почему-то моментально достал желтую карточку! То есть реально целенаправленно хотел, чтобы я ее получил. Вообще не промедлил ни секунды, сразу достал "горчичник". Но он, как я уже сказал, не мог видеть эпизод.

– Может, игроки "Локомотива" оказали на него воздействие?
– Нет, он достал сразу же карточку, никого не слушая. То есть Еськов увидел, что Самедову можно показать вторую карточку, и воспользовался шансом…

– А что творилось в раздевалке? Вы что-то объяснили партнерам по команде?
– В перерыве я извинился перед ребятами. Они сказали: "Сэм не переживай, такое бывает".

– Многие говорили, что команда уровня "Спартака" даже вдесятером не должна отдавать такие игры.
– Да, я, пожалуй, соглашусь. Наверное, должны были побеждать даже в меньшинстве. Но видите, как бывает? Больше и нечего добавить. Именно в тот день залетели нам эти голы.

– Никита Павлович Симонян сказал, что Самедову нет прощения, потому что он "нырял".
– Люди решили высказать свое мнение, это их право. Я через Инстаграм принес свои извинения. В основном болельщики писали слова поддержки. Негатива было мало.

– Однако после игры вы извинились, приняв огонь на себя. Это было целенаправленное действие?
– Для нас это был очень важный матч – для команды, для меня. Если честно, когда находился на поле, был уверен, что мы разнесем "Локо". В перерыве тоже думал, что доведем дело до победы. Но в итоге моя красная карточка сыграла чуть ли не решающую роль. Поэтому и чувствовал свою ответственность. Я должен был извиниться перед одноклубниками, тренерами, болельщиками. Сделал это от души, вот и все.

– Вам не кажется, что в этом сезоне чемпионский фарт отворачивается от "Спартака"? Вроде бы делаете все правильно, готовы неплохо, а результата нет.
– Без везения невозможно взять золото, это касается любого чемпиона. Может быть, действительно фарт сейчас от нас отвернулся. Значит, его надо опять повернуть к нам, пережить этот момент. В прошлом году много игр вырывали в концовке, сейчас пока такого нет.

СЕМИНУ ДОКАЗЫВАТЬ НЕЧЕГО
– Вы как-то сказали, что для вас матч с "Локо" – обычная игра. Но ведь вам же было что доказывать?
– Доказывать? Кому?

– Семину.
– Семину? Мне ему абсолютно нечего доказывать! Я уже всем все доказал. Наши пути с Семиным разошлись. Он тренирует "Локомотив", я – игрок "Спартака".

– То есть не хотели забить и показать ему, что он зря вас тогда сослал в дубль?
– Нет. Вот именно таких реваншистских настроений по отношению к Юрию Павловичу у меня не было.

– Со стороны кажется, что игроки вроде вас и Глушакова обладают достаточным опытом, чтобы напихать остальным, когда что-то идет не так.
– Во-первых, у нас в команде достаточно опытных игроков, которым пихать не нужно. Во-вторых, я не считаю, что у нас в игре есть какой-то провал. Просто нет фарта. Нужно не пихать, а, наоборот, успокоиться. Две-три победы, и все наладится, я уверен.

– За время этого неудачного отрезка вы собирались всей командой, высказывали друг другу претензии в глаза?
– Мы и так много общаемся на базе, обсуждаем произошедшее. Дополнительно не собирались.

– Вот-вот стартует Лига чемпионов. Вы воспринимаете это как возможность обнулить неудачный старт или, наоборот, как дополнительную нагрузку, которая сейчас не совсем кстати?
– Лига чемпионов – это плюс. Футболисты ради того и играют, чтобы пробиваться в такие турниры. Но о чемпионате забывать, конечно, нельзя. Необходимо как можно скорее вернуть победы.

– Не считаете, что "Зенит" оторвался уже слишком далеко?
– Нет, конечно. Еще играть и играть в чемпионате. Смысл концентрироваться на "Зените"? Нужно просто выбраться из неудачной полосы.

– Но обновленная команда питерцев не показалась вам монстром?
– Нет. Классная команда, классные новички, но точно не монстр.

ТРАНСФЕР НЕЙМАРА? ФУТБОЛ СОШЕЛ С УМА
– Что думаете о переходе Неймара в "ПСЖ" за 222 миллиона?
– Что футбол меняется. В каком-то смысле сошел с ума.

– Ветераны, когда обсуждают современных игроков, часто произносят: "Вот в наше время…" Допускаете, что лет через 10 – 15 тоже будете ностальгировать по своей эпохе?
– Упаси бог! Никогда не говори "никогда", но на данный момент вообще не вижу себя экспертом, не готов обсуждать чужие деньги и так далее. У каждого свое время.

– Много ходит разговоров о том, что Каррера по сравнению с первым сезоном изменился.
– Для меня не изменился. Да, сейчас сложный период, все хотят поскорее из него выбраться, нервничают, но это другое.

– И дистанция с игроками после прихода новых итальянских помощников не увеличилась?
– Нет. По крайней мере лично я этого не вижу.

– Всех волнует, куда исчезли победные снимки из раздевалки.
– Просто побед мало. Атмосфера в коллективе нормальная. Вернутся победы – вернутся и фото. Хочется, чтобы это произошло побыстрее. После следующей победы. Но "Рубин" в любом случае соперник непростой. Команды Курбана Бердыева это всегда грозная сила.

ДУМАЛ, ЧТО ПОПАДУТСЯ "БАРСЕЛОНА" ИЛИ "ПСЖ". НО "ЛИВЕРПУЛЬ" – ТОЖЕ КРУТО
– Как отреагировали на результаты жеребьевки Лиги чемпионов?
– У нас есть чат в WhatsApp. Следили всей командой за тем, как идет жеребьевка. Соперники попались сильные. "Ливерпуль" показывает, возможно, самый яркий футбол в Англии, "Севилья" всегда в группе лидеров в Испании плюс неуступчивый "Марибор". Но нам по силам выйти из группы. Кстати, я почему-то был уверен, что "Спартаку" достанутся либо "Барселона", либо "ПСЖ". Но "Ливерпуль" – тоже круто.

– Когда выпал "Марибор", были радостные смайлики?
– У кого-то, может, и были, но не у меня.

– "Спартак" способен выйти в плей-офф?
– Думаю, да.

– Задача такая стоит?
– А какой может быть задача, когда попадаешь в групповой турнир Лиги чемпионов?

– Был кто-то в вашем спартаковском чате, кто угадал состав группы?
– Нет.

– Получается, для вас это вообще первый опыт игры в Лиге чемпионов.
– В групповом турнире – да.

– Для этого и возвращались в "Спартак"?
– В первую очередь возвращался, чтобы стать чемпионом. После моего перехода было еще много матчей… Но, конечно, очень хотел сыграть в Лиге чемпионов.

– Вопрос про Карреру. Всем известно, что Миодраг Божович, например, мотивирует шутками про секс. Массимо может так пошутить?
– Может, но не так, как Божович. Не знаю, откуда это пошло, что Миодраг мотивирует шутками про секс. Он может пару раз пошутить, но не более. Получается, когда стоит команда, и перед ней сидит Миодраг Божович, установка идет только о сексе, а не об игре? Кто-то один раз пошутил, и этот миф так разросся. Мистер (Каррера. – Прим. "СЭ") тоже так может пошутить. Но совсем не обязательно про секс.

– О какой последней шутке Карреры можете рассказать?
– Сейчас нам не до шуток.

– Божович – самый веселый тренер в вашей карьере?
– Очень позитивный. Действительно, чаше других шутит. Но знает, когда нужно и когда не нужно этого делать.

– Каррера учит русский язык?
– Сейчас, понятное дело, общаемся через переводчика. Не знаю, может быть, он и учит русский. И наверняка что-то понимает.

– То есть вообще ничего не говорит на русском?
– Пока все общение происходит на итальянском.

– Вы как-то рассказывали, как Ндой ущипнул Кучука за нос. Можно ли представить, что Луиз Адриану или Промес подойдет к Каррере и схватит его за нос?
– До того момента мне вообще было сложно представить, что какой-то игрок может схватить тренера за нос. Но Даме так один раз сделал. Мы отрабатывали какие-то "стандарты" в Баковке, Кучук повернулся, а за ним стоял Ндой, и он схватил его за нос. Но на самом деле все было позитивно. Возможно ли представить такое в "Спартаке"? Не знаю. Но такого я больше не видел.

НЕ ВСЕ ВОСПРИНИМАЮТ НА УСТАНОВКЕ ЦИТАТЫ ИЗ БИБЛИИ
– Футболисты российской премьер-лиги, когда становятся старше, больше читают. И вы в том числе. Можно ли сказать, что после этого игроки начинают понимать Анатолия Бышовца?
– Думаю, не все понимают Бышовца. Даже если кто-то читает. Это абсолютно точно.

– Он на своей волне?
– Да, не каждый способен понять. Его тонкие высказывания. Там, кстати, очень часто бывают цитаты из Библии. Кто-то понимает, кто-то – нет. Если тебе на установке приводят фразу из Библии, это в любом случае не сочетается с моментом. И для каждого игрока такое услышать удивительно.

– Кого вы считаете самым авторитетным экспертом?
– Назовите фамилии, и я скажу, авторитетен ли для меня этот человек.

– Допустим, Карпин.
– Его мнение действительно авторитетное. И я сам недавно побывал у него на передаче. Человек знает и понимает футбол.

– А Геннадий Орлов?
– Это надо "Зенит" смотреть. Он же его матчи комментирует.

– Он может и про "Спартак" сказать.
– Может, наверное, но я не сильно следил за его высказываниями. У нас много экспертов, всех не перечислить.

40 ОТЛИЧНЫХ ДНЕЙ
– Есть мнение, что в "Спартаке" вы не до конца используете свой главный козырь – исполнение "стандартов" с правой ноги. Согласны ли с таким посылом?
– Мне не первый раз задают этот вопрос. Когда я пришел, в "Спартаке" были футболисты, которые подавали "стандарты". Они и продолжают это делать и сейчас. Не считаю, что должен прийти и сказать: "Отдайте мне мяч, я буду подавать". Зачем? Когда я в сборной нахожусь, главный тренер говорит, что стандартные положения исполняет Самедов. В "Спартаке" есть другие футболисты, кто это делает. И все, вопросов нет.

– А как же спортивная наглость? Подойти и сказать: "Дай мне".
– В данной ситуации не считаю, что нужно проявлять эту наглость. Есть ребята, которые подают и делают это хорошо.

– Кубок конфедераций сейчас как оцениваете?
– Если говорить о процессе, то для меня это были отличные 40 дней. Единый коллектив, мы старались изо всех сил воплотить задуманное. Ощущали поддержку болельщиков, и все понимали, что должны делать. Огромное разочарование от того, что не вышли из группы.

– Решение какой задачи по силам команде на чемпионате мира?
– Сложно сказать. В первую очередь нужно выйти из группы, чего наша сборная давно не может сделать на крупных турнирах. Это правильно, в трех играх нужно решить эту задачу.

– Одной из проблем нашего футбола называют лимит. Русский паспорт вам помог в развитии?
– Я заиграл в основе "Спартака" в 2004 году, когда не было лимита. Тогда меня поставил Невио Скала, и я отыграл 30 игр в сезоне. Тогда же заиграл Юра Жирков при Артуре Жорже и сразу стал основным футболистом. Даже не знаю, когда лимит появился.

– В 2006 году.
– Может, в каких-то вещах он мне помог.

– Из-за лимита русские игроки снижают к себе требования?
– Этого я не вижу. Лимит должен существовать, сложно сказать только, в каком виде. Специализированные органы должны это определить. Знаю, что количество легионеров регламентируют везде.

– Что тогда мешает развиваться нашему футболу?
– Много факторов нужно исправлять, в них входит и лимит. Он должен существовать, только в правильном виде.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ И ДОМАШНИЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА – ЛУЧШАЯ МОТИВАЦИЯ
– Какая из ваших команд играла в футбол, который был больше всего вам по душе?
– Если взять итоговый результат, то прошлогодний "Спартак", с которым я добился того, о чем мечтал. В плане ощущения на футбольном поле, то это был период в московском "Динамо" в 2011 году, те партнеры и тот футбол. Команда номер один в моем списке.

– Что вас мотивирует после титула чемпиона?
– В первую очередь, я хочу выступить в Лиге чемпионов и особенно сыграть на домашнем чемпионате мира. Это лучшая мотивация. Я играю в большом клубе, где есть шанс выиграть трофеи. У меня еще есть время, я понимаю, что его не так много, поэтому хочу наиграться.

– Новичок Роша, вероятно, будет вашим конкурентом в стартовом составе, это бодрит?
– Именно этот момент особо не мотивирует. Конкуренция была до этой покупки, буде и после нее. Я к ней готов, и тренер будет решать, кто нужнее на поле в той или иной ситуации.

– Кто ваш самый странный конкурент в карьере?
– В "Локомотиве" Резван Кочиш был при Рашиде Рахимове и Анатолии Бышовце. Искренне не мог понять, чем он лучше меня. До меня не доходило, почему выбор делали в его пользу. Хотя парень и футболист хороший, к нему никаких претензий.

– На кого вы хотели быть похожи?
– Когда был маленький, тащился от Луиша Фигу. Особенно когда он играл в "Барселоне", после его перехода в "Реал" любовь пошатнулась.

– Бекхэма считаете распиаренным футболистом?
– Нет. Он классно делал те вещи, которые умел. Его возможности были ограниченными, но свою работу выполнял идеально.

– С Мариу Фернандесом в сборной будет интересно конкурировать?
– Очень. Это интересный футболист. Дай бог, чтобы сборная становилась сильнее.

У ДВОРНЯГИ ТОЛИКА ВСЕ ХОРОШО
– Что из последнего вы прочитали?
– Биографию Платини. До этого читал книгу Пирло. Вторая понравилась больше, потому что игрок ближе, и рассказывает, как на нем поставили крест в "Милане" и дальнейшей карьере в "Ювентусе".

– Поехали бы играть в Америку, если бы предложили?
– Конечно. Мечтаю просто побывать, там ведь все самое интересное – НХЛ, НБА.

– Недавно Денис Глушаков был на хоккее. Почему не пошли?
– Наверное, были свои дела. Я больше по НХЛ. Но в этом сезоне обязательно сходим на "Спартак".

– Российский хоккей вам не интересен?
– Ни в коем случае. Я ходил на финальную серию ЦСКА – "Магнитка" и "Динамо" – "Авангард" с удовольствием посмотрел СКА – ЦСКА. Просто времени не остается, чтобы добраться до ледовых арен.

– Что составляет культурный досуг футболиста Самедова?
– Относительно недавно был во МХАТе, ходили в кино. Возможностей не так много, в основном хочется к детям. Часто глянцевые журналы зовут на разные мероприятия, на премьеры и презентации, но времени не хватает.

– Вы знакомы с Данилой Козловским, снявшем недавно фильм о футболе?
– Да, общались с Даней. Это талантливый актер. Нравятся фильмы, в которых он играл.

– Жива ли ваша дворняга Толик, которую супруга подобрала на улице?
– Да, конечно. Жена ехала на машине, увидела щенка у охранников и решила его забрать. Он достал счастливый билет и сейчас живет у нас. Было две собаки, но одна недавно умерла в 13 лет. Со мной была всю жизнь. Очень тяжело пережил, ведь это был как член семьи. Значит, пришло время.

САМЕДОВ ИГРАЛ ВО ВСЕХ СЕЗОНАХ РФПЛ
Текущий сезон стал для Александра Самедова 16-м в премьер-лиге. Полузащитник дебютировал в "Спартаке" еще при Олеге Романцеве, в первом сезоне премьер-лиги, основанной в августа 2001 года. За четыре московских клуба хавбек провел 353 матча (13-й результат в истории чемпионатов России), забил 54 гола (36-й результат) и сделал 77 результативных передач (7-й результат).

https://www.sport-express.ru/football/rfpl/...omenta-1306163/

--------------------
doctor T
сообщение 28.11.2017, 22:38
Сообщение #36

Заслуженный ветеран

Цитата
Александр Самедов вступил в клуб Павла Корнилова
Александр Самедов забил свой 15-й гол в зачет клуба Павла Корнилова (игроки, при голах которых «Спартак» не проигрывает). И пусть Массимо Карреру такая статистика не волнует — «главное, чтобы команда выигрывала», — нас, болельщиков, волнует все.

подробнее http://prosm.club/2017/11/28/aleksandr-sam...avla-kornilova/
НОВОСТИ
сообщение 29.1.2018, 21:46
Сообщение #37

Редактор новостей

Цитата
Александр Самедов: В «Спартаке» Романцева двадцатидневные сборы были счастьем
Один из харизматичных лидеров красно-белых дал эксклюзивное интервью «Советскому спорту».

«ДВА ДНЯ ОТДЫХА ПРОЛЕТЕЛИ СЛИШКОМ БЫСТРО»

– «Спартак» начал подготовку ко второй части сезона со сбора в Дубае. В чем была его особенность, кроме хорошей погоды?
– У первого сбора мало особенностей. Постепенно нагружались, втягивались. Думаю, все прошло так, как задумал тренерский штаб. Во всяком случае, у меня по приезде в Москву было удовлетворение от хорошо сделанной работы.

– Тем не менее, оба контрольных матча вы проиграли.
– Знаете, я провел большое количество сборов и контрольных матчей внутри этих самых сборов. Давно понял: результаты таких встреч не могут давать даже повода для каких-либо выводов.

– Перерыв был небольшим. Успели дома что-нибудь важное сделать за пару дней?
– Нет, ничем серьезным не занимался. Два дня в кругу семьи пролетели слишком быстро. К тому же был медосмотр, который тоже потребовал времени.

– За такой короткий срок и с режима соскочить не успеешь.
– Некогда было: ел, что приготовила жена, а чего-то лишнего я себе не позволял.

«ОДНАЖДЫ НАС СВОЗИЛИ НА ПЕРВЫЙ СБОР В ЮАР»

– Вы уже третий день в Марбелье. Как ощущения?
– А вот здесь начали с места в карьер. С первого же дня работаем в двухразовом режиме. Нагрузки возросли. Идет тяжелая работа.

– У вас глаз наметан. Можете дать оценку сегодняшнему состоянию команды?
– Именно сейчас сложно делать какие-то выводы. Видно, что из-за больших нагрузок пока нет легкости. Даже так скажу: пока еще нет понимания того, в каком ты состоянии сам. Но скоро все придет в норму, в том числе и через серию контрольных игр на втором сборе. Так что к первому официальному матчу мы должны подойти в неплохой форме.

– Вас трудно удивить новизной занятий на сборах. И все же, кому-нибудь когда-нибудь это удавалось?
– Нет, никому не удавалось меня поразить чем-либо новым. Но это касается тренеров и предложенных упражнений. А вот место, выбранное для первого сбора, удивило: однажды с «Москвой» мы отправились готовиться к сезону… в ЮАР. Это был специфический выбор, поверьте.

– Как менялись с годами ваши приоритеты в использовании свободного времени на сборе?
– Я – достаточно опытный футболист и хорошо знаю свой организм. Поэтому очень бережно отношусь к процессувосстановления. Естественно, сейчас этому уделяю больше времени, чем тогда, когда был молодым. Первая тренировка заканчивается, потом обед и обязательно сон. Вечером после тренировки и ужина – восстановительные процедуры. Если по каким-то причинам днем не удается уснуть – слушаю музыку или читаю. Ничего не изменилось.

– И так из года в год?
– Нет. Честно скажу: когда был молодым, сборы были только в радость. В том, романцевском еще «Спартаке», считалось счастьем уехать куда-нибудь в Турцию не на две недели, а дней на двадцать. А сейчас – трудновато. Не из-за нагрузок. Просто с годами расставание с семьей переносится тяжелее.

«ТРАВМА ДЖИКИИ – СПОРТИВНАЯ НЕЛЕПОСТЬ»

– А в части питания? Приоритеты с годами изменились?
– Мне всегда хочется сладкого. Десерта. Но со временем научился от этого уходить. Двухразовый тренировочный режим требует других углеводов. Конечно, в моем рационе и овощи присутствуют в большом количестве, и обязательно белки – рыба, мясо.

– Что вы выбрали сегодня на ужин?
– Овощной салат и стейк из лосося.

– Кстати, о вкусной и здоровой пище. Капитан накрыл поляну в честь дня рождения?
– Сейчас не до полян. В субботу поздравили Дениса, а потом опять две тренировки.

– Говорят, в свободный вечер после игры уже трое грозятся заплатить за праздничный ужин по поводу своего дня рождения: Глушаков, Комбаров и Зе Луиш.
– Да? Не знал о таких планах. Нужно будет заказать видеотост от Джикии.

– Тот злополучный для Георгия матч был так необходим на первом сборе?
– Дело не в матче и не в сопернике. Это – спортивная нелепость. Он отдавал пас и порвался. Футбол бывает жестоким.

«ВОСЕМЬ ОЧКОВ ОТРЫВА МЫ МОЖЕМ ПРЕВРАТИТЬ В ПЯТЬ»

– До первой игры с Атлетиком остается чуть больше двух недель. Теория уже началась по этой теме?
– Еще рановато. Придет время, и тренеры нам все расскажут о сопернике. Тщательно разберем, посмотрим видео.

– Но вы сейчас в Испании. Видели «Атлетик» в последнем туре?
– Из-за процедур в пятницу зацепили только часть матча с «Эйбаром» (1:1 – прим.ред), но так, чтобы внимательно следить, например, что там у них с левым флангом, я не следил.

– А вообще, если находитесь дома и есть выбор – какому чемпионату отдаете предпочтение?
– А я не жалую футбол, когда нахожусь дома. Но могу посмотреть все, кроме Франции.

– Первый официальный матч «Спартака» после сборов – еврокубковый. Тем не менее, в голове сидят 8 очков отрыва от «Локо»?
– Конечно, сидят. Есть четкое понимание того, что восемь очков за десять туров до финиша это много. Но мы также очень хорошо понимаем, что 4 марта можем превратить эти восемь – в пять. И наши шансы догнать «Локомотив» серьезно увеличатся.

– Что психологически легче – сокращать такой отрыв или не давать к себе приблизиться?
– Не знаю. Но я почему-то уверен, что мы и сократим, и приблизимся.

– Вам понравился ролик «Локомотива», где под фортепианный аккомпанемент своего пресс-атташе половина игроков основы замечательно поют? По сути, чемпионское поведение, согласитесь.
– Не поверите. Я не видел этого ролика!

«МЫ НЕ ПРОПУСКАЕМ НОВИЧКОВ СКВОЗЬ СТРОЙ»

– В «Спартак» приходят новички, поигравшие в «Челси», «Наполи», «Милане». Ваше отношение к ним основывается на принципе «сначала покажи что можешь?»
– Не без этого, но огромное значение имеет то, как человек ведет себя не только на поле или в раздевалке, но и в быту. У меня, кстати, сложилось очень хорошее впечатление о ребятах, которые приехали к нам за последний год.

– Максимовича уже прописали?
– У нас нет обрядов. Мы не пропускаем сквозь строй и не делаем ничего подобного. А Николу хорошо встретили. Тренер представил взаимно игрока и команду, сказал «Добро пожаловать!», мы поаплодировали и приняли человека в коллектив. Уже вовсю работает с нами.

– В Марбелье с основой тренируются несколько молодых игроков. Лично вам нравится подрастающее поколение?
– Скажу так: пусть хорошо работают и пытаются доказать, что достойны основы.

– Сегодня вы в команде – тот самый дядька, о котором мечтают многие тренеры. Как Каррера использует ваш статус?
– Я в команде всего лишь год. В «Спартаке» есть футболисты, которые играют за клуб подольше меня, им такой статус подходит больше. Но если потребуется кого-то опекать из молодых, я готов помочь и подсказать с удовольствием.

«ПОКА НЕ ДУМАЮ ОБ ОКОНЧАНИИ КАРЬЕРЫ»

– Чем вы пятнадцать лет назад отличались от нынешней молодежи?
– Каждое поколение считает, что последующее уже не такое. Я – не исключение. Не могу сказать: хуже нынешняя молодежь нас молодых или лучше. Но то, что новое поколение совершенно другое – это точно.

– Вы даете о себе знать вашим первым тренерам из московского «Красногвардейца»?
– Конечно. Раньше, когда был жив отец, эта связь была прочнее. Сейчас уже не так, но я никого не забываю.

– На вашей позиции до срока не играют. Уже задумывались о своем будущем в футболе? Или не в футболе?
– Конечно, я же давно играю и не мог не задумываться о том, что будет дальше. Раньше я говорил, что вряд ли свяжу свою жизнь с футболом после окончания карьеры, но сейчас я скажу лишь о том, что очень хочу играть. У меня еще полтора года будет действовать контракт со «Спартаком», я хочу набрать на этих сборах хорошие кондиции и помочь своей команде достичь максимального результата. Впереди чемпионат мира, я хочу успешно сыграть за сборную и пока не думаю об окончании карьеры. Впереди много всего интересного.

Валерий Чумаченко, "Советский спорт"

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 21.3.2018, 0:17
Сообщение #38

Редактор новостей

Цитата
Самедов: у кого из «Спартака» есть шанс заиграть в Европе? Выделю Зобнина
Полузащитник «Спартака» и сборной России Александр Самедов ответил на вопросы болельщиков в прямом эфире в группе сборной России в социальной сети «Одноклассники».

«У «Спартака» есть шанс стать чемпионом в этом сезоне: объясню, почему. В розыгрыше ещё 21 очко, «Локо» опережает нас всего на 5 очков, у нас есть игры в запасе. Я верю, что мы догоним «Локомотив».
У меня никогда не было мечты выиграть «Золотой мяч». Мечтал выиграть чемпионат России – выиграл. Есть мечта хорошо выступить со сборной России на чемпионате мира. Готовность? С каждым матчем мы прибавляем и, наверное, соответствуем требованиям турнира.
У кого из спартаковцев есть шанс заиграть в Европе? У Ромки Зобнина есть – выделю его. В «Спартаке» больше общаюсь с Ананидзе и Джикией. В сборной – Акинфеев, Смолов, Габулов. С ними больше общаюсь и дружу.
Завершать карьеру пока не собираюсь, у меня ещё действующий контракт со «Спартаком» на следующий сезон. Потом посмотрим, как организм будет себя чувствовать. Каким вижу своё будущее через пять лет? Не хочу загадывать на пять лет вперёд, но любой нормальный футболист задумывается. Я анализировал, общался с супругой – пока не могу дать конкретный ответ», — сказал Самедов.

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 28.3.2018, 23:07
Сообщение #39

Редактор новостей

Цитата
Самедов: "Просто у меня такое выражение лица"
Истории полузащитника "Спартака" Самедова. Любит хоккей и не боится набивать шишки
Он редко улыбается, но любит Джима Керри. Дружит с хоккеистами из «Вашингтон Кэпиталс», но болеет за «Нью-Йорк Рейнджерс». Играет в футбол, но после завершения карьеры хочет заняться единоборствами.

Александр Самедов, полузащитник московского «Спартака», человек противоречивый, но тем особенно интересен.

•••

— Александр, товарищеские матчи со сборной, борьба за чемпионский титул в премьер-лиге, а впереди еще самое главное событие — чемпионат мира. Покой вам только снится? Вспоминается, наверное, часто ваш любимый Таиланд, где вы отдыхаете все последние годы... Чем, кстати, вам эта страна так нравится?
— Знаете, я был практически везде, где футболисты привыкли отдыхать. На Мальдивах, Кубе, в Дубае, Доминикане, Сингапуре. И после двух-трех раз в Таиланде я понял, что это моя страна. Объяснить нельзя, просто мне там нравится. Люди, культура, еда. Тайцы очень доброжелательные. Можно сесть в маленькой кафешке на улице, которая, может, и выглядит ужасно. Но сто процентов — там будет вкусно, качественно, стерильно.

— Ну, вас, как человека, владеющего своим кафе, трудно обмануть. Вы специально учились управлению таким бизнесом?
— Не учился. Просто у меня давно была такая мечта. Как я уже сказал, мы с женой много путешествуем, любим пробовать местную кухню, сравнивать. Много посетили разнообразных ресторанов по всему миру, поэтому и захотелось открыть что-то свое.

— Но, видимо, вам либо тяжело дается этот бизнес, либо слегка поднадоел. Потому что если раньше вы говорили, что будете его развивать после завершения карьеры, то в последнее время более пессимистично настроены.
— Не пессимистично! Просто когда мечта сбывается и ты сталкиваешься со всеми трудностями, проблемами, больше узнаешь о самом процессе, то понимаешь: не все так легко. О каких-то вещах, начиная это дело, я даже не задумывался. Даже не предполагал, что могу с этим столкнуться. И все равно это бесценный опыт. Все шишки, которые я набил, в будущем мне помогут. Так что категорично утверждать я ничего не буду. Посмотрим.

— То есть идею о том, чтобы пойти учиться и сделать себе после спорта карьеру в бизнесе, вы не отметаете?
— Однозначно не отметаю. Ведь желания все время меняются. Пять-шесть лет назад я хотел совсем другого и на какие-то вещи смотрел по-другому.

— На какие например?
— Пять лет назад я говорил, что после завершения карьеры не вижу себя в футболе. Думал: закончу — и зачем мне этот футбол будет нужен? Сейчас я совсем не так категорично смотрю на свое будущее. Вполне могу остаться, например, тренером или функционером.

— Вы упомянули про то, что любите вкусно поесть. А за своим питанием сами следите или это делают клубные врачи, диетологи?
— В «Спартаке» есть диетологи. Они выдают каждому индивидуальный лист, чем питаться дома, что будет лучше конкретно для каждого организма. Но я и сам уже довольно опытный спортсмен, понимаю, что можно, а что нельзя. Иногда, конечно, могу позволить себе лишнее или неполезное. Но происходит это нечасто.

•••

— В детстве вы болели за «Милан». Возникало же желание, сознайтесь, чтобы после «Спартака» сразу россонери...
— Не желание, мечта была. Это были просто юношеские мысли. Да и сейчас не отказался бы поиграть там, если честно. Хотя, конечно же, я всем доволен в «Спартаке».

— А если бы в «Интер» позвали?..
— Вряд ли бы я отказался. (Смеется.)

— Вы всегда играли только в Москве. Это случайный выбор судьбы или вы просто отказывались от предложений из других городов?
— Все-таки это судьба так распорядилась. Я воспитанник «Спартака», и получалось, что я уходил из клуба 12 лет назад. А в 32 года я сюда вернулся. И очень счастлив, что оказался в родном клубе.

— Так в другом-то месте могли бы жить?
— Конечно, просто случайность, что всегда играл в Москве. Хотя я этому очень рад.

— Можете сравнить ощущения от атмосферы на матчах «Спартака» тогда, 12 лет назад, и сейчас, на новом стадионе, когда вы вернулись.
— Впечатления сейчас просто грандиозные! Когда я уходил, мы играли в «Лужниках», и туда приходило много народу. Но свой стадион — это свой стадион. Это просто супер! Я когда не играл из-за травмы, просто засматривался на баннеры, которые делают болельщики. В такой атмосфере ноги сами бегут.

— После чемпионата мира 2014 года вы сказали, что на вас сказалось колоссальное давление, с которым вы не сталкивались до этого. На домашнем чемпионате мира давление будет еще больше?
— Думаю, что в психологическом плане будет как раз проще. Тот турнир был для меня первым крупным, поэтому и стресс был огромный. Но после этого были чемпионат Европы, Кубок конфедераций. Я приобрел опыт, с высоты которого на многие вещи смотришь по-другому. Становишься более спокойным и уравновешенным.

— Найдете какие-то слова для тех ребят, которые сейчас впервые будут выступать на крупном турнире?
— Если надо будет, найду. Хотя большинство все-таки уже принимали участие в том же Кубке конфедераций. И уже прошли хорошую школу.

•••

— Вы говорили, что никогда не читаете фанатские сайты, комментарии, потому что для вас это вредно. Вы грузитесь по этому поводу?
— Раньше — да, меня это могло обидеть, когда был молод. Сейчас мне абсолютно все равно. Есть в жизни много более важных вещей, чем читать и переваривать какие-то комментарии в свой адрес.

— А если случайно попадаются?
— Да вроде и случайно не натыкаюсь. Но даже если вдруг где-то и наткнусь, все равно это мимо меня пройдет. Никак не реагирую, прямо вот совсем. Просто понял со временем, что нет смысла переживать из-за мнения людей. В конце концов они вправе его высказывать. Самое интересное, что если какую-то гадость кто-то напишет в Инстаграме, например, то у этого человека аккаунт обязательно будет закрытым. Это просто классика. Такие храбрецы мне очень нравятся. Можно относиться только с юмором.

— Вы обидчивый человек?
— Не сказал бы. Я довольно отходчивый. Если не хочу с кем-то общаться, я и не буду. Даже обижаться не стану.

— Встречались ли в вашей жизни люди, которые потеряли ваше доверие?
— Бывало. С кем-то меня после этого жизнь развела, и я очень рад этому. С кем-то я опять сходился. Кому-то так и не удавалось это доверие вернуть. И это нормально. У каждого человека в жизни такое бывает. И каждый вправе сам выбирать, с кем хочет общаться.

— Вас легко рассмешить? Или вы все-таки очень серьезный человек? Вы давно рассказывали, что когда Вася Березуцкий еще играл за сборную, то он постоянно приставал к вам с вопросом: почему ты такой хмурый?
— Меня можно рассмешить, если это действительно смешно. На самом деле я не хмурый. Просто у меня такое выражение лица. Мне так комфортно. А Вася — да, ему все время это не нравилось. Или наоборот, нравилось докапываться до меня.

— Комедии любите?
— Раньше вообще обожал. Любимый актер был Джим Керри, любимый фильм «Тупой и еще тупее». Я его смотрел, наверное, раз сто! И «Эйс Вентура». Это суперкомедии! Но сейчас комедийный жанр вообще стал хуже.

— Перешли на драмы?
— Я перешел на все жанры сразу. Триллеры люблю, с интригой. Ну и сериалы, конечно же. Их сейчас все смотрят.

— Все футболисты из автобуса выходят в наушниках, вы тоже. Что у вас там играет?
— Все что угодно, по настроению. Могу Полину Гагарину послушать, могу Лепса.

•••

— Вы любите смотреть американский баскетбол, матчи НХЛ, дружите с Овечкиным. Ездили в Вашингтон поболеть за друга?
— Пока нет, но мечтаю. Меня туда постоянно зовут. Женя Кузнецов сейчас тоже играет за Вашингтон, и когда он звонит, например, поздравить меня с победой, то обязательно приглашает на игры «Кэпиталс». Но я, к сожалению, не болею за «Кэпиталс», я болею за «Нью-Йорк Рейнджерс».

— Случается, что после окончания карьеры спортсмены меняют свое амплуа — просто для своего собственного развития, не для продолжения профессиональной карьеры. Алексей Смертин бегает марафоны, Евгений Кафельников довольно хорошо играет в гольф. Вы в хоккей играть будете?
— Я займусь единоборствами. Просто спортсмену после многолетних ежедневных тренировок очень легко потерять форму, закончив карьеру. Идти на беговую дорожку? На тренажеры, качаться? Устаешь от всего этого. Я спрашивал себя: какой вид спорта доставлял бы мне удовольствие как любителю — и пришел к выводу, что это единоборства.

— Вы часто в детстве дрались?
— Думаете, я хочу заняться единоборствами, потому что меня в детстве били все время? (Смеется.)

— Вспомнился вечный вопрос из фильма «Елки», кто круче — лыжник или сноубордист. Так вот, чем отличаются хоккеисты от футболистов?
— Хоккеисты очень много едят! После игры они прям наворачивают, я вам скажу.

— Это говорит о том, что хоккей — более энергозатратный вид?
— Не знаю, так ли это, но я узнавал, что разные группы мышц у нас с ними работают. Они выходят на лед, им надо минуту отпахать, а потом пауза. А футболисты все 90 минут в движении, при этом не в таком интенсивном, как хоккеисты на льду. Посмотрите на их тазобедренные мышцы! Это же машины просто.

•••

— Самое важное — семья, говорите вы в своих интервью. Как вы показываете членам семьи, что они — самое важное?
— Наверное, самое важное, что могу им дать, — это время. У спортсменов его очень мало. Но стараюсь использовать любую возможность, чтобы проводить время с женой и двумя сыновьями.

— Чем-то ради этого приходится жертвовать?
— Ничем не надо жертвовать. Вернее, так: все, от чего отказываюсь ради семьи, это никакая не жертва. Когда родился первый сын, я не так сильно ощущал свое отцовство, честно могу признаться. Мог проводить время и в компаниях с друзьями, и после тренировки куда-то поехать посидеть. А сейчас сразу еду домой и очень дорожу этим временем. Дети так быстро растут. Мне на самом деле хочется быть с ними.

— Как вы воспитываете из своих сыновей мужчин?
— Ну, с маленьким пока просто провожу время — играю, наблюдаю. А старшему уже приходится сталкиваться с какими-то проблемами. Появляется уже свое «я». И надо как-то суметь направить его эмоции правильно. Объяснить, что можно, что нельзя.

— Задает вопросы, которые ставят вас в тупик?
— Пока ничего такого глобального он не спрашивает. Больше я волнуюсь за то, как ему придется вести себя в социуме, какую роль играть. Чтобы не нахватался плохого, не копировал чье-то поведение. Конечно, он делает ошибки, совершает какие-то поступки, которые мне не нравятся. И непросто, оказалось, находить нужные слова.

— А вы часто сами ошибались в жизни?
— Не знаю, насколько часто, но ошибался. Но ни о чем не жалею. Все эти ошибки меня многому научили. Поменяли мое мировоззрение.

http://www.mk.ru/sport/2018/03/27/prosto-u...a-samedova.html

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 17.4.2018, 20:12
Сообщение #40

Редактор новостей

Цитата
Самедов: «Верю, что у нас все получится»
Полузащитник красно-белых дал интервью нашей пресс-службе.

— Вы один в нынешнем «Спартаке» побеждали с командой в Кубке России...
— Когда вернулся в «Спартак», болельщики вспоминали об этом: ты единственный в составе игрок, который выигрывал трофей со «Спартаком»...» На тот момент это был Кубок России. Но та победа случилась 15 лет назад. Это было очень давно. Столько всего уже произошло… Точно не скажу, что триумф в Кубке-2003 был «как вчера».

— Но время то помните хорошо?
— Тот «Спартак» находился в «переходном» периоде. Шла смена поколений. Вливалась молодежь. Были и старожилы: Егор Титов — капитан команды, Дмитрий Парфенов, Юрий Ковтун и другие… Для меня было честью находиться с такими игроками в одном клубе. Это футболисты золотого «Спартака». Было здорово. В момент триумфа в Кубке все были счастливы. Тогда, конечно, никто не предполагал, что этот трофей окажется последним надолго, что случится пауза, которая затянулась на 15 лет… Нужно восполнять.

— Вы в 2003-м были совсем молодым.
— Стал работать с основной командой еще раньше 2003 года. Застал таких футболистов, как, например, Дмитрий Ананко. Осуществилась мечта: попал в основу красно-белых. Причем к самому Олегу Ивановичу Романцеву. Тот «Спартак» из года в год становился чемпионом. Да, и я застал ту самую легендарную романцевскую «максималку». Романцев — такая масштабная фигура! Он много нам подсказывал. При виде него пульс всегда подскакивал.

— А в какой кубковой игре в 2003-м пульс был максимально учащенным? В финале?
— Знаете, я еще вспоминаю полуфинал. Была непростая игра в Тольятти с «Ладой». Мы проигрывали — 0:2. Очень тяжело складывался матч. Но всё же победили — 3:2 и вышли в финал. В дополнительное время отличился Ковтун. А потом была битва с «Ростовом». Помню, что встреча проходила в Черкизове, собрался полный стадион. Я не выходил на поле, находился на замене. Было волнующе. Все радовались, когда Титов забил. Этот мяч оказался победным. Эмоции по завершении встречи зашкаливали!

— Можете сравнить «Спартак» образца 2003 года и нынешний?
— Это две абсолютно разные команды. Сложно сравнивать. Я бы не стал. Сходства у них, если честно, очень мало. Взять хотя бы стиль игры. Сейчас он преимущественно меняется, исходя из соперника, с которым предстоит играть. Если в чемпионате мы, как правило, играем первым номером, то в еврокубковых турнирах можем перестроиться и действовать на поле более прагматично, закрыто. То есть теперь у красно-белых больше вариантов, «Спартак» может меняться. А в 2003-м клуб был заточен под свой стиль, который все знают. Вне зависимости от соперника и турнира.

— С кем-то из той команды сейчас поддерживаете отношения?
— Созваниваемся с Димой Смирновым иногда. А больше ни с кем. Очень многое изменилось с тех пор.

— Где храните медаль?
— Она висит дома. Кубок-2003 — моя первая победа в значимом турнире. Сейчас к ней добавились золотые медали, выигранные со «Спартаком» в чемпионате и Суперкубке. В коллекции также есть еще три награды, завоеванные с «Локомотивом» в Кубке России, и «бронза» первенства страны.

— Когда вы вернулись в «Спартак» спустя двенадцать лет, Олег Романцев отметил в интервью: «Самедов поможет красно-белым. Саша не умеет проигрывать...»
— Мне очень приятно слышать от тренера такие слова. Любой человек не любит проигрывать. Скоро будет полтора года, как я вернулся в «Спартак». Мы выиграли два трофея. И искренне верю, что добавим к ним в этом сезоне еще два. У нас есть шанс и в чемпионате, и в Кубке России. Я приходил для побед и верю, что у нас все сложится хорошо.

— Всего за карьеру вы завоевывали Кубок страны 4 раза. Наверняка «рецепт» победы вам хорошо известен.
— Очень важно не допустить недооценки соперника. У этого турнира такой формат, который не предполагает возможности ошибиться. Если совершаешь промах, то его нельзя исправить. Ты вылетаешь. Поэтому неважно, кто тебе будет противостоять, нужно относиться к игре как к последнему матчу, понимать, что на кону стоит очень многое. Если выходить на поле с таким настроем, то все должно получиться.

— Путь «Спартака» к полуфиналу был непростым?
— Знаете, если кто-то говорит про сетку: вот, все фавориты вылетели — то это исключительно проблемы этих фаворитов. Значит, те команды, которые остались в турнире, больше этого заслуживают. Все четыре полуфиналиста — это те клубы, которые мечтают попасть в финал. Путь к нему очень сложный. Четыре матча, которые ты должен выиграть: здесь либо победа — либо ждешь следующего года.

— Второй раз за короткий период «Спартаку» предстоит сыграть дома с «Тосно». В полуфинале Кубка будет сложнее или легче, чем в чемпионате?
— «Тосно» сейчас показывает хороший футбол. Команда выглядела достойно и в матче с нами, и вообще в чемпионате, кажется, игроки «Тосно» поймали свой ритм. К тому же не забывайте, что это Кубок России. Полуфинал. Соперник приедет биться, отдаст все силы. Будет очень тяжелый матч. Надеемся, родные стены нам помогут. Ждем болельщиков. Хотелось бы, чтобы поклонники пришли нас поддержать. Тем более что игра состоится 18 апреля — в день рождения клуба.

— 18 апреля для вас вообще особенная дата. В 2004 году в этот день вы сделали хет-трик...
— Да, забил три гола «Амкару». «Спартак» одержал крупную победу. Я испытал массу положительных эмоций. Это мой единственный хет-трик в карьере. И сейчас приятно вспомнить. Действительно удачный был день.

— Неплохо было бы повторить.
— Главное, в матче с «Тосно» играть с полной самоотдачей. Тренерский штаб нам покажет и расскажет, какие ошибки мы совершили в предыдущей игре, как лучше действовать теперь.
Думаю, будет другая история. В чемпионате «Тосно» бьется за выживание, а «Спартак» — за чемпионство. И тем не менее игра с этим соперником показала, что везде тонкая грань. Очки нужны всем, и все за них борются. Что касается Кубка, то и мы, и «Тосно» хотим в финал. Шансы — 50 на 50. Для «Спартака» сейчас все в целом складывается удачно. Нужно не останавливаться.

spartak.com

--------------------

3 страниц V < 1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему