Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

✪   ИНТЕРВЬЮ    ✪     «Квинси Промес: "После 0:7 рыдал прямо на поле "Энфилда"» (18.01)   •   Мельгарехо: «Джикия - самый веселый в «Спартаке» (16.01)   •   Каррера: Согласен отпустить Промеса. Если придёт Салах (15.01)   •   Артём Фетисов: «Массимо сильный мужик» (15.01)   •   Селихов: «Если бы не футбол, мог пойти по неправильному пути» (15.01)    •   Промес: "Он не понимает, что несет" (15.01)   •   Д’Урбано: «Я плакал от боли, но боролся как лев». (15.01)   •   Артем Ребров: «Жена воспользовалась моей ошибкой» (31.12)   •   Промес: «Мне всегда хотелось войти в историю вместе со «Спартаком» (30.12)   •   
> Сакала Фэшн №60, нападающий
doctor T
сообщение 22.2.2017, 19:11
Сообщение #1

Заслуженный ветеран

Сакала Фэшн
Родился: 14 марта 1997 г. Кавеле (Замбия)
Гражданство: Замбия
Рост: 180 см
Амплуа: нападающий

Клубная карьера
Кумава Старс 24 (48)
—2015 Нчанга Рейнджерс 30 (57)
2016 Занако ? (10)
2017— Спартак-2
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 12)
doctor T
сообщение 22.2.2017, 20:48
Сообщение #2

Заслуженный ветеран

Цитата
САКАЛА ПЕРЕШЕЛ В «СПАРТАК»
Замбийский нападающий заключил трудовой договор с красно-белыми.
ФК «Спартак-Москва» и ФК «Занако» (Лусака) подписали трансферный контракт о переходе в наш клуб 19-летнего форварда Джуниора Фэшна Сакалы.
Футболист выступал за «Занако» с 2015 года. Сакала — кандидат в молодежную сборную Замбии. В декабре прошлого года сыграл 5 матчей в чемпионате КОСАФА (U20), который проходил в Южной Африке, и забил 4 гола, а его команда стала победительницей турнира.
http://spartak.com/main/news/99899/
Цитата
«Кто такой Фэшн Сакала?»
Старое интервью новичка «Спартака» Фэшна Сакалы. Автор — Келвин Мусако, дата публикации — 12 июня 2016 года.

«Я мог бы быть бизнесменом»

19-летний форвард «Занако» вчера забил один из мячей в матче с «Нквази», закончившемся победой 3:0. Сегодня в эксклюзивном интервью soka25east.com он рассказал, что играть за «банкиров» — сбывшаяся мечта.

Сакала говорит, что если бы не футбол, стал бы бизнесменом.

— Я бы стал бизнесменом — даже сейчас у меня есть свой бизнес, причем довольно успешный.
Я забил гол, и я благодарю Бога за карьеру, которую Он мне дарует. Я рад забивать за свой клуб, потому что это моя работа как нападающего; я сейчас лучший бомбардир команды. Мне очень нравится быть лидером, это моя мечта.

Фэшн Сакала согласился рассказать нам о своей футбольной жизни. Вот как шел разговор.

- Расскажите немного о себе. Кто такой Фэшн Сакала?
- Я родился 14 марта 1997 года в деревне Кавеле, расположенной в районе Чипата. В нашей семье семеро детей, я — пятый. Я первый мальчик в семье, у меня еще два младших брата.

- Когда вы пошли в школу?
- В 2002 году я пошел в начальную школу Камбома, в 2007 году мы переехали в Мфуве. Я тогда был в пятом классе. В 2008 году мы снова переехали, в Чипарамбу, в деревню Мбенджере; там я окончил шестой и седьмой классы. Сдав экзамены после седьмого класса в 2009 году, я завершил среднее образование в школе «Чиситу».
Окончив девятый класс, я поступил в техническую школу «Чизонгве». Когда я учился в десятом классе, у нас в школе начались беспорядки, так что в 2012 году я перешел в «Тина-Траст».
В 2013 году «Нчанга Рейнджерс» купили меня из моей прежней команды, «Куммава Старс» из Чипаты.
Полное среднее образование я получил в школе «Чингола» в 2014 году.

- Интересно: получается, «Нчанга Рейнджерс» заинтересовались вами, когда вы были еще школьником. Как вы начали играть в футбол?
- В футбол я играю с самого детства, мой отец тоже был хорошим футболистом. Он тренировал меня каждый день после школы. В деревне я играл за местную команду «Чизимати». Там, где я рос, не было никаких футбольных академий. Мы играли чимфомбвой (пластиковым мячиком).

- Какая интересная история. Как же на вас вышли «Нчанга Рейнджерс»?
- Главную роль в моей футбольной карьере сыграли межшкольные матчи.
Когда я учился в «Чизонгве», я играл за сборную школы. Был такой человек, Тимоти Кафа Ньиренда, он позвал меня из «Чизонгве» в свой клуб, «Кумава Старс», оплачивал мое обучение в «Тина-Траст» и вообще помогал деньгами. Я сыграл за его клуб 17 матчей и забил 35 мячей в любительской лиге.
В 2013 году команда вышла в третий дивизион. Я сыграл там 7 игр и забил 13 голов.
В том же 2013 году мы поехали в Ливингстон на Межпровинциальные игры, я сыграл 6 игр и забил 9 голов. Я стал лучшим бомбардиром турнира, а моя команда Восточной провинции стала чемпионом. В одном турнире со мной играли Патсон Дака и Конлайд Лучанга, а я забил больше них. Именно в 2013 году мной заинтересовались «Нчанга Рейнджерс», они заметили меня на Межпровинциальных играх.

- Теперь вы играете за «Занако». Расскажите о новой команде.
- Это словно сбывшаяся мечта. «Занако» — один из сильнейших клубов Замбии. Любой игрок хочет туда попасть. Я рад забивать голы за свой клуб и благодарен своему тренеру Нумбе Мумамбе за то, что он верит в меня. Он говорит, что я лучший нападающий Замбии.

- А как у вас с личной жизнью?
- У меня есть невеста, ее зовут Вайолет Зулу.

- Какие планы на будущее?
- Я счастлив, что играю в футбол, и я хочу играть на профессиональном уровне в Южной Африке или в Европе. Это моя мечта, и я уверен, что она осуществится. Мой кумир — Криштиану Роналду. Именно поэтому, забивая, я праздную голы точно так же, как он.

- Спасибо, что уделили нам время.
- Пожалуйста.

Soka25east.com желает Фэшну Сакале всего наилучшего в его футбольной карьере.

http://prosm.club/2017/02/22/kto-takojj-fehshn-sakala/
Цитата
Модный приговор. Что известно о новом форварде "Спартака"
19-летний форвард из Замбии Фэшн Сакала официально стал игроком «Спартака» после двухнедельного просмотра у Дмитрия Гунько. О том, на кого красно-белые потратили 150 тысяч евро, — в нашем материале.
Форвард, который ровно через месяц отпразднует 20-летний юбилей, начал увлекаться футболом благодаря отцу, игравшему на региональном уровне. Заниматься будущий нападающий «Спартака» стал еще в школе, где он попал в поле зрения клуба «Кумава Старс». В его составе Сакала отметился 48 голами в 24 матчах второго и третьего дивизиона, впервые заставив говорить о себе как о большом таланте. Затем он пошел на повышение, согласившись на условия чуть более серьезного клуба — «Рейнджерс». Здесь форвард продемонстрировал не менее внушительную результативность (57 голов в 30 матчах) и вскоре подписал контракт с «Занако», одним из самых титулованных клубов страны.
Первый же полноценный сезон в составе новой команды стал для Сакалы сверхуспешным и предопределил его отъезд в Европу. Вместе с Родриком Кабве они наколотили по 10 мячей и помогли «Занако» в седьмой раз завоевать титул сильнейшего клуба Замбии. Это достижение уже само по себе обращает на себя внимание, но Сакала блеснул еще и на товарищеском международном турнире среди молодежных сборных в Южной Африке, проходившем в декабре. Наш герой отметился 4 голами в 5 матчах и помог Замбии победить, чем вызвал бурю лестных отзывов от главного тренера и прессы.
— Не думаю, что покину «Занако» в ближайшее время — уж точно не ради другого замбийского клуба, — говорил недавно молодой форвард. — Если же ко мне проявит интерес зарубежная команда с большой историей, то я готов согласиться на переход в любое время. Мне нужно начать играть на высоком уровне в больших футбольных странах, чтобы Замбия могла гордиться мной.
Сакала — классический центральный нападающий, играющий в основном на острие, но при необходимости способный передвинуться и на фланг. По габаритам немного уступает Зе Луишу и Луису Адриано, но зато обладает отличной скоростью, техникой и могучим ударом с правой ноги. Отличными для чемпионата Замбии, насколько они будут актуальны хотя бы в ФНЛ, станет понятно в весной. Бомбардирские способности форварда подтверждаются внушительной статистикой, хотя опять же не стоит забывать об уровне турнира, в котором выступал Фэшн. При этом ориентиры у Сакала самые высокие: своим кумиром он называет Криштиану Роналду, в стиле которого празднует забитые голы.
Понятно, что пока новичка не стоит рассматривать в качестве прямого конкурента имеющимся у Массимо Карреры нападающим — только если кто-то из них надолго выпадет из обоймы. До сих пор Сакала находился на просмотре в «Спартаке-2» на Кипре, где его, к слову, посетил соотечественник из «Урала» Чисамба Лунгу. Поговаривают, что в течение двух недель форвард оставлял о себе у Дмитрия Гунько и руководства красно-белых исключительно положительные впечатления. В составе второй команды москвичей Сакала отыграл три матча и отметился результативными действиями в каждой из них — двумя голами и передачей.
В итоге замбиец, числившийся во всех протоколах как «игрок на просмотре», настолько впечатлил тренерский штаб, что ему был предложен контракт на 4 года. Правда, начнет он его отрабатывать чуть позже, так как сейчас ему предстоит присоединиться к сборной, которая выступит хозяйкой молодежного Кубка Африки. На этом турнире станет окончательно ясно, что за футболиста подписал «Спартак», потратив, если верить transfermarkt.de, всего 150 тысяч евро.

Источник: news.sportbox.ru
Сакалу купили за 840 тыс. долларов. Контракт на три года.
doctor T
сообщение 1.3.2017, 22:16
Сообщение #3

Заслуженный ветеран

Сакала - красавчик! За свою сборную забил два гола и голевая передача. Особенно второй гол шикарен!
По манере "второй Промес" только играет слева... Левую бровку разорвал!

https://www.youtube.com/watch?v=mEiMJbjl8GY
doctor T
сообщение 5.3.2017, 1:40
Сообщение #4

Заслуженный ветеран

Цитата
Гол и голевая передача Фэшна Сакалы принесли Замбии волевую победу над Египтом
Молодёжная сборная Замбии одержала третью победу в розыгрыше молодёжного Кубка Африканских Наций. На этот раз со счётом 3:1 замбийцы переиграли сверстников из Египта, при этом проигрывая по ходу матча.
Новичок "Спартака" Фэшн Сакала записал на свой счёт гол и голевую передачу.
Сборная Замбии уверено вышла из своей группы с первого места.

видео голов https://www.youtube.com/watch?v=0Mf8hBI63Uw
Снова радует не только замбийцев biggrin.gif
НОВОСТИ
сообщение 6.3.2017, 22:27
Сообщение #5

Редактор новостей

Цитата
ЗАМБИЙСКИЙ НОВИЧОК "СПАРТАКА" МЕЧТАЕТ ПЕРЕЙТИ В "РЕАЛ"
Нападающий "Спартака" Джуниор Фэшн Сакала выразил надежду на то, что ему удастся перейти из сборной Замбии U-20 в главную национальную команду. Также футболист подчеркнул, что его переход в московский клуб минувшей зимой означает, что он движется в правильном направлении.
– Уже сейчас я думаю о главной сборной Замбии, не настраиваюсь на переход в команду U-23, – сказал для CGTN Africa Сакала. – Это моя мечта, и если мне удастся ее осуществить – это будет означать, что я двигаюсь в правильном направлении.
Переезд в Россию – не самая легкая вещь. Непросто добиться подписания контракта с такой большой командой, как "Спартак". Значит, я все делаю правильно. Сейчас я в "Спартаке", но это не последний клуб в моей карьере. Команда моей мечты – это "Реал".

http://www.sport-express.ru/football/rfpl/...v-real-1226530/

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 12.3.2017, 13:48
Сообщение #6

Редактор новостей

Цитата
Фэшн Сакала: пасую так, как нужно «Спартаку»
Кто он, неизвестный новичок «Спартака» из Замбии? Фэшн Сакала – о борще, пластиковых мячах и «модном» имени.
На финише трансферной кампании «Спартак» подписал несколько молодых, перспективных и совершенно неизвестных широкой общественности легионеров. Один из них — 19-летний форвард Джуниор Фэшн Сакала из Замбии. Он провёл сборы со «Спартаком-2» и произвёл на тренерский штаб второй команды красно-белых приятное впечатление. Пока нападающий забивает за Замбию на молодёжном чемпионате Африки и рассказывает «Чемпионату», кто он и откуда.

— У вас очень необычное имя — Фэшн. По-английски звучит очень модно. Оно что-то значит в Замбии?
— (Смеётся) Как и в Англии, это значит что-то вроде «стиля» или «дизайна». Вы можете подумать, что я пристально слежу за модой, но это просто имя. Так меня назвал отец, у него такое же имя. Но по-русски меня зовут Пашей.

— Вы связывались с соотечественником Чисамбой Лунгу, который уже довольно долго играет в «Урале», советовались перед переходом в «Спартак»?

— Я с ним общался, он вдохновил меня перейти в «Спартак». Рассказал, что это сильная команда и у них в составе отличные игроки. Лунгу объяснил, что «Спартак» — один из лучших клубов в России, так что мне нужно выступать на таком уровне.

— А другой игрок из Замбии Стопилла Сунзу вам знаком? Он сейчас играет в тульском «Арсенале».
— Да, я знаком с ним, мы общались раньше. Мы, правда, давно не виделись, но я знаю, что он тоже теперь играет в России.

— Вы слышали о спартаковском духе?
— Да, мне уже рассказали об этом. Это команда, которая всегда выигрывает. Игроки всегда настроены только на победу. Мне кажется, в этом и есть спартаковский дух.

— Вы уже тренировались со «Спартаком-2». В чем разница между российским футболом и замбийским?
— Футбол везде остается футболом. Разница в том, что в России больше внимания уделяется игре в пас. Ваши команды больше делают упор на контроле мяча и позиционном нападении. В Замбии нам больше нравятся забросы. Мы меньше играем в пас и больше атакуем через длинные передачи. Но я пасую так, как нужно «Спартаку».

— Какие другие сильные стороны у вас есть на поле?
— Я очень быстрый, к тому же у меня хороший дриблинг, я могу обвести соперника и забить, причём сделать это на хорошей скорости. Ещё я сильный и выносливый. Я прицеливаюсь перед ударом и именно так уже забил много голов. Я нахожу «мишень», прежде чем ударить по мячу.

— Как долго вы играете в футбол?
— С тех пор как был маленьким мальчиком. Я стал играть в футбол где-то с трёх лет. Мой папа раньше делал для меня пластиковые мячи «чимфомбва», которые я использовал вместо обычного мяча. Он тоже был талантливым футболистом и всегда хотел, чтобы я стал хорошим игроком. Я был маленьким, но он давал мне трудные задания.

— Теперь вы играете в большом клубе — отец гордится?
— Мой папа очень мной гордится. Он говорит, что я достиг того, о чём он мечтал. Он всегда видел во мне большого игрока и делал всё для моей подготовки. Он сказал: «Не важно, что ты родился в деревне, где нет футбольных академий. Ты играл с пластиковыми мячами, а сейчас делаешь футбольную карьеру и можешь подняться ещё выше».

— Пока вас рассматривают как игрока «Спартака-2», но мысли о первой команде уже есть?
— Я думаю об этом, мне кажется, я смогу попасть в основной состав. Я знаю, что буду там, дайте немного времени. Но сейчас для меня важнее показать свою лучшую игру. Тренерам важно увидеть меня в официальных матчах и посмотреть на моё исполнительское мастерство. Если я смогу проявить себя, то попаду в основную команду.

— Серьёзный настрой. Кого из игроков «Спартака» вы знаете?
— Я всегда слежу за основой «Спартака», за игрой Промеса и Луиса Адриано. Эти имена я знаю, потому что они играют на моей позиции. Мне интересно за ними наблюдать, смотреть, как они действуют на поле. Я должен быть в курсе, насколько они хороши и как они играют.

— Что скажете о «Спартаке-2»?
— Мне нравится эта команда! Главный тренер «Спартака-2» Дмитрий Гунько — отличный человек, я его очень ценю. Он всё время уделяет мне внимание, работает со мной. Мне очень нравится дух команды, настрой игроков. Они очень поддержали меня, когда я приехал. И тренировки просто отличные.

— Что Гунько сказал вам при первой встрече?
— «Фэшн, добро пожаловать в «Спартак». Не стесняйся, будь как дома. Я хочу, чтобы ты выступал так же, как играл в Замбии. Покажи мне свою лучшую игру, которая помогла тебе сюда приехать. Я даю тебе свободу – делай на поле то, что ты захочешь».

— На сколько рассчитан ваш контракт со «Спартаком»?
— На три года. Мне сказали, что мою игру будут оценивать, и если я хорошо сыграю и сумею себя ярко проявить, то меня возьмут в первую команду. Именно поэтому я подписал контракт на три года.

— Что вы уже знаете о России?
— Это очень хорошая страна, но меня немного тревожит холод. Друзья говорили мне, что если я еду в Россию, то непременно замёрзну.

— В России действительно бывают сильные морозы, как вы к этому готовитесь? Снег видели?
— Я изучил много информации о России, о холоде и снеге тоже. Думаю, мне будет сложно адаптироваться сразу, но со временем всё будет отлично. И к холоду я привыкну.

— Слышали байки про то, что в России медведи ходят по улицам и все пьют водку?
— Да, я слышал что-то такое, и сначала меня это удивило. Но я футболист, и такие рассказы не заставят меня испугаться настолько, чтобы передумать играть за «Спартак». Кстати, а что такое водка? Я даже не знаю.

— Крепкий алкогольный напиток.
— Это не для меня! А вот русскую еду я пробовал — мои новые одноклубники решили удивить меня чем-нибудь новым. Правда, я совсем забыл название того, что ел.

— Возможно, это был борщ?
— Борщ? Может быть. Мне понравилось, было вкусно.

— Сейчас вы выступаете на Кубке Африки U20. Замбия одержала две победы, и во втором матче вы сделали дубль.
— Мы провели хороший первый матч и выиграли со счётом 1:0 у Гвинеи. Я хорошо выступил, но не сумел забить. Одержать победу в матче всегда приятно, но моя задача на поле – голы. Во втором матче я исправился и забил уже на восьмой минуте. В итоге мы победили команду Мали со счётом 6:1. Чувствую себя отлично и жду следующих игр.

Источник: «Чемпионат»

--------------------
doctor T
сообщение 12.3.2017, 21:37
Сообщение #7

Заслуженный ветеран

Сакала выиграл Кубок Наций в своем возрасте.
НОВОСТИ
сообщение 13.3.2017, 20:40
Сообщение #8

Редактор новостей

Цитата
Спартаковец Сакала - в символической сборной молодежного Кубка Африки
Нападающий "Спартака" Фэшн Сакала включен Африканской конфедерацией футбола в символическую сборную молодежного Кубка Африки-2017. Победителем турнира стала сборная Замбии, за которую и выступал новичок красно-белых. В финале эта команда победила Сенегал – 2:0.
В символической сборной оказалось четверо сенегальцев и пятеро замбийцев, в том числе признанный лучшим игроком турнира форвард Патсон Дака.

Источник: www.sport-express.ru

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 7.4.2017, 20:52
Сообщение #9

Редактор новостей

Цитата
ФЭШН ДЖУНИОР САКАЛА: «ДО 16 ЛЕТ ИГРАЛ БЕЗ БУТС»
В преддверии встречи с «Волгарём» замбийский нападающий «Спартака-2» дал интервью пресс-службе красно-белых.

ВСТРЕЧИ СО СТУДЕНТАМИ

— У меня дар. Молюсь, и Бог посылает мне вещие сны — хорошие сновидения о моей карьере, — начал с откровений Фэшн. — Поэтому, когда играл в Замбии, всегда верил в себя, чувствовал, что однажды все получится. Знаете Чисамбу Лунгу, который играет в «Урале»? Он мой приятель и много рассказывал о вашей стране. Еще когда обо мне никто даже не слышал в Замбии, я сказал Чисамбе, что однажды буду играть в России. И вот я в «Спартаке». (Улыбается.)

— Вы прилетели в Москву в конце марта без теплой одежды. Не готовились?
— Почему же? Готовился. Первое, что мои родные сказали о России: «Там очень холодно». Думал, что будут такие морозы — двигаться не смогу. Не представлял, как играть. А оказывается, здесь можно даже без куртки ходить. Да, в моей родной Чипате сейчас настоящее лето. Но и в Москве все же не так холодно, как ожидал. Кстати, в России впервые увидел снег.
Мне вообще очень интересны ваша страна и ее культура. Перед тем как приехать сюда, читал различные материалы в Интернете. А еще искал информацию о Сергее Юрьевиче Родионове и Ринате Файзрахмановиче Дасаеве. Любопытно было узнать, как они играли, хотя переводить статьи довольно тяжело. Вероятно, со временем привыкну. К тому же у меня в Москве уже много знакомых; если что, помогут с переводом.

— Вы в столице не так давно. Когда успели с кем-то познакомиться?
— Замбийцы, которые учатся в Москве в институтах, когда узнали, что буду играть здесь, сразу же написали мне: «Нужно встретиться…» Кстати, Чисамба поддерживает с ними связь. После игры в Туле он общался с замбийскими студентами. Вообще, после таких встреч ощущаешь себя в России как дома.

— Вас ведь и в «Спартаке» приняли хорошо.
— О, хорошо — это первое слово, которое выучил по-русски. Да, приняли отлично. Гунько относится ко мне как к сыну. Когда впервые вышел на поле в Тарасовке, посмотрел на Дмитрия Ивановича и подумал: наверное, теперь и правда буду по-настоящему играть в футбол. Чувствуется, что тренер этого хочет. И очень приятно, что спустя несколько дней после приезда сюда Массимо Каррера доверил мне сыграть в товарищеском матче основы с «Црвеной Звездой».

В ДЕРЕВНЮ НА ВЕЛОСИПЕДЕ

— В Замбии условия для тренировок с российскими несравнимы?
— Что вы! До 16 лет я играл босиком: бутс у меня не было. И тренировался с пластиковыми мячами, которые делал отец. В детстве он много работал со мной. Он и сейчас продолжает это делать. Только теперь дает советы в основном по телефону. Папа — мой кумир. Он здорово играл в футбол. Но в то время игроку из деревни трудно было стать профессиональным футболистом. И тем не менее в региональной лиге отец был успешным. Он 9 раз выигрывал «Золотую бутсу» — приз лучшему бомбардиру турнира. Когда я был маленьким, папа брал меня с собой в горы — и мы занимались на острых камнях. Надо было бегать и прыгать вверх-вниз. По несколько серий. Постепенно добирались до вершины горы. Так развивали скоростно-силовые качества.

— Они вам, понятное дело, пригодились.
— Конечно! Я играл за деревенскую команду. А однажды папа сказал: «Тебе пора выступать за городской клуб». Транспорт в ближайший город не ходил. Мы сели с папой на велосипед и преодолели на нем 9–10 километров по жаркой пустыне до места, где базировалась «Кумава Старс». Папа уговорил тренеров взять меня на просмотр. В тот день состоялась игра. Мне разрешили появиться на поле во втором тайме. После первого счет был 0:0. Затем товарищ одолжил мне бутсы. Я вышел на газон, забил три мяча — и команда выиграла. Так меня взяли в городской клуб.

— Вот это история!
— Да уж... Кто-то мог бы сдаться: «У меня нет нормальных мячей, нет бутс. Как играть?!» Но я продолжал стараться, верил в Бога и знал, что однажды буду выступать на высоком уровне. И папа всегда твердил мне это. В 16 лет у меня появились бутсы. А вскоре, когда перешел в «Нчангу Рейнджерс», стал получать первые деньги. Смог помогать своей семье, которая жила очень бедно.

— Большая у вас семья?
— Мама, папа, четыре сестры и два брата. Все живут в Замбии. У нас прекрасные отношения. Все меня поддерживают. Звонят и молятся по телефону. Это очень помогает. Когда перешел в «Занако», смог оплачивать братьям и сестрам школу. Надеюсь, со временем смогу еще улучшить их жизнь.

КОЛДОВСТВО

— Этой весной вы выиграли в составе молодежной сборной Замбии Кубок Африканских наций, вошли в символическую сборную турнира...
— Да, забил три гола, сделал четыре передачи. Победа в этом турнире — большой успех для нас. Сейчас замбийский футбол вообще прогрессирует. В молодежной команде у нас пять–шесть игроков, которые выступают за лучшие клубы страны. В декабре прошлого года мы одержали победу в чемпионате КОСАФА U20. Это тоже достижение!

— В финале Кубка Африканских наций U20 игрок сборной Сенегала положил в ворота вашей команды мертвую крысу. Правда, победить вашим соперникам это не помогло. Такие ритуалы в Африке часто проводят?
— Да, некоторые верят в колдовство. Но я не из тех. В моей семье все христиане. Мы молимся Богу.

— Что вы можете сказать о сегодняшней национальной сборной Замбии?
— Она одна из лучших в Африке. Сейчас пришло новое поколение футболистов, мы демонстрируем качественную игру. Конечно, на наш футбол сильно повлияла трагедия 1993 года. Разбился самолет с игроками нашей национальной сборной. Меня тогда еще не было на свете, но хорошо знаю эту ужасную историю. Это были прекрасные игроки. Их до сих пор все вспоминают. Представляете, перед началом каждого матча сборной об этом говорят! Особенно люди в возрасте, которые видели тех футболистов в игре. Но теперь наша национальная сборная поднялась. Ее самый большой успех — победа в Кубке Африканских наций в 2012 году.

ЗАМБИЙСКИЙ РОНАЛДУ

— Вы всегда много забивали?
— Да. С детства. Помнится, отец организовал в деревне турнир с самодельными мячами. Я стал его лучшим бомбардиром: забил 16 голов в 10 играх. Потом в «Кумаве Старс» выиграл «Золотую бутсу». В «Нчанге Рейнджерс» и «Занако» послал в ворота соперников больше всего мячей среди своих партнеров. В Замбии меня сравнивают с Криштиану Роналду. Я ведь тоже из бедной семьи. Игра этого португальца меня вдохновляет. А в «Спартаке», к слову, мне нравятся Квинси Промес и Луис Адриано.

— На какой позиции вам удобнее всего играть?
— В атаке могу быть полезен везде. Но опаснее всего для соперников становлюсь, играя на левом фланге.

— В матче за дубль красно-белых против «Оренбурга» вы забили красивый гол...
— С папой часто отрабатывал такие моменты. Знаете, в подобных ситуациях, когда получаешь отличный длинный пас и обыгрываешь вратаря, вышедшего тебе навстречу, у тебя дальше есть два варианта — либо бить самому, либо делать пас. Знал, что угол острый и нужно еще попасть, но решил все же пробить. В российском футболе предоставляется больше простора для атаки, чем в Замбии. С одной стороны, поэтому мне легче играть, а с другой — иногда из-за этого возникают и сложности. Привыкаю.

— В Замбии вы известный футболист. А в России вас пока мало кто знает.
— Согласен. Чтобы стать знаменитым игроком красно-белых, нужно много трудиться. Когда впервые приехал на базу в Тарасовку, обратил внимание, что в холле на стене висят таблички, на которых выгравированы титулы «Спартака». Буду делать все возможное для того, чтобы красно-белые и дальше побеждали. Хочу, чтобы спартаковские болельщики со временем говорили обо мне: «О, у нас есть Фэшн! На него можно положиться».

http://spartak.com/main/news/101729/

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 16.4.2017, 7:33
Сообщение #10

Редактор новостей

Цитата
Рэшфорд доказал, что молодой футболист тоже может играть в основе клуба - Сакала
Р-Спорт, Артем Калинин. Форвард "Манчестер Юнайтед" Маркус Рэшфорд доказал, что молодой футболист тоже может играть в основном составе большого клуба, заявил агентству "Р-Спорт" замбийский нападающий московского "Спартака" Фэшн Сакала.
Сакала перешел в "Спартак" в зимнее трансферное окно. Он принял участие в двух матчах молодежного первенства России, забив по голу в каждом из них. Также на его счету два матча в составе "Спартака-2" в Футбольной национальной лиге (ФНЛ), где он голами не отметился.
"Моя цель - пробиться в основной состав "Спартака" и играть там. Я вижу ее и иду к этой цели. Мне 20 лет, Маркусу Рэшфорду - всего 19, а он уже второй сезон играет в основе "Манчестер Юнайтед". Его пример вдохновляет и доказывает, что можно даже молодым играть за большой клуб на высоком уровне. Надеюсь, через год-два и я буду выступать в РФПЛ за "Спартак", - сказал Сакала.
В субботу футболисты "Спартака" обыграли сверстников из петербургского "Зенита" в матче молодежного первенства России (2:1). Первый мяч в составе "красно-белых" на свой счет записал Сакала.
"Очень рад, что оказался в России, в таком клубе, как "Спартак". Сегодня мне удалось забить, но я хочу забивать в каждой игре, в которой принимаю участие. Уходя с поля без забитого гола или хотя бы голевой передачи, я чувствую себя виноватым. Ведь я форвард, и моя задача - забивать. Хочется вносить свой вклад в каждый успех команды", - добавил собеседник агентства.

http://rsport.ru/football/20170415/1119136705.html

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 31.5.2017, 21:08
Сообщение #11

Редактор новостей

Цитата
Сакала забил гол в 1/8 финала ЧМ U-20
Замбийский форвард красно-белых отличился в матче с молодежной сборной Германии.
Нападающий «Спартака-2» Фэшн Сакала стал автором гола в плей-офф мирового первенства для футболистов не старше 20 лет, которое проходит в Южной Корее.
Соперником сборной Замбии, за которую выступает Сакала, по 1/8 финала стала команда Германии. Немцы открыли счет в первом тайме благодаря точному удару со штрафного. Однако после перерыва замбийцы сравняли счет, а на 68-й минуте Сакала забил и второй мяч: он вошел в штрафную и нанес мощный удар, который застал голкипера соперников врасплох.
Это уже третий гол спартаковца в четырех матчах молодежного первенства мира.
Сборная Замбия одержала победу со счетом 4:3 благодаря мячу, забитому в дополнительное время. В четвертьфинале 5 июня она сыграет с победителем пары Франция — Италия.

Источник: Оф. сайт Спартака

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 11.9.2017, 22:12
Сообщение #12

Редактор новостей

Цитата
Фешн Сакала: «Я намерен пробиться в первую команду «Спартака» не позже чем через год»
Нападающий «Спартака-2» Фешн Сакала рассказал о своих амбициях пробиться в главную команду красно-белых.
«Я футболист, у которого есть мечта. Пока я не вышел на свой уровень, и все еще борюсь за место на своей позиции. Надеюсь скоро попасть в основу, потому что я мечтал о первой команде сразу по приезде сюда.
Это возможно, двери туда для меня все еще открыты, и войти в них — это то, чего я действительно хочу. Продолжу бороться, чтобы попасть в первую команду. Я верю в себя, я это сделаю!
Как скоро я планирую это сделать? Думаю, это должно произойти не позже, чем через год. Хочется верить, что это займет меньше времени. У меня есть шансы. Я неплохо играю, нахожусь в хорошей форме. Несмотря на сегодняшнее поражение, я продолжу бороться за место в основе «Спартака» и скоро буду там», — сказал Сакала.

Источник — Чемпионат.com

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 10.10.2017, 20:43
Сообщение #13

Редактор новостей

Цитата
Сакала: знаю, что разочаровал и подвёл народ Замбии
Нападающий «Спартака-2» и сборной Замбии Фэшн Сакала прокомментировал гостевое поражение в матче отборочного турнира ЧМ-2018 со сборной Нигерии (0:1), которое лишило его команду шансов на выход в финальный этап турнира.

«Чувствую себя плохо. Я знаю, что разочаровал и подвёл свой народ. Однако футбол — это игра, поэтому надеюсь, что люди меня поймут.

Замбия ждала победы от своей сборной и первого в истории выхода на чемпионат мира. Это очень печально для жителей нашей страны, но мы знаем, что в следующий раз заставим их гордиться сборной. Всегда стараемся давать им повод для гордости. Они заслужили право получать удовольствие от футбола. Теперь мы не претендуем на выход на ЧМ-2018. Однако спасибо Господу за то, что мы так высоко забрались. Мы продолжим работать ещё усерднее, чтобы пройти квалификацию Кубка африканских наций», — цитирует Сакалу Goal.

Источник: Goal

--------------------

Ответить в эту темуОткрыть новую тему