Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

✪   ИНТЕРВЬЮ    ✪     Ханни: «Адаптация в «Спартаке» еще не закончена. Жду от себя лучших результатов» (18.11)   •   Рауль Рианчо: "Массимо сказал: "Ты не идешь на прощальный ужин (14.10)   •   Олег Кононов: «Атакующий футбол — игра смелых людей!» (12.11)   •   Игнатов: «Главное поздравление — от деда» (01.11)   •   Лю Хуншен: «Когда Каррера стал главным тренером, его словно подменили» (29.10)   •   Каррера, Глушаков и лжецы. Откровения нового тренера «Спартака» (24.10)    •   Каррера: «Я не змея. Плохие вещи унесу с собой» (24.10)   •   Боккетти: «"Спартак" в моей жизни значит очень много» (21.10)   •   Каррера: «Федун верит только в результат. Постараюсь убедить его поверить в меня» (21.10)   •   
> Тигиев Георгий , защитник
doctor T
сообщение 25.2.2017, 1:13
Сообщение #1

Заслуженный ветеран

Изображение

Тигиев Георгий
№ 17
Дата рождения: 26 мая 1995 (Владикавказ)
Рост: 177 см
Вес: 76 кг
Гражданство: Россия
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 12)
doctor T
сообщение 25.2.2017, 1:13
Сообщение #2

Заслуженный ветеран

Цитата
ТИГИЕВ ПЕРЕШЕЛ В «СПАРТАК»
Защитник будет выступать за красно-белых до окончания нынешнего сезона.
ФК «Спартак-Москва» и ФК «Анжи» договорились о переходе в наш клуб на условиях аренды 21-летнего защитника Георгия Тигиева (рост — 177 см, вес 76 кг). Соглашение рассчитано до 31 мая 2017 года.
Тигиев — воспитанник СДЮСШОР «Юность» (Владикавказ). С 2013 по 2017 год футболист выступал за дубль «Кубани» (Краснодар), основные составы «Торпедо» (Москва) и «Анжи» (Махачкала). В текущем сезоне сыграл за махачкалинский клуб 15 матчей. В 2015 году защитник провел две встречи за молодежную сборную России. Тигиев — кандидат в национальную команду страны.

http://spartak.com/main/news/99969/
Цитата
Кого взял «Спартак»
Сегодня «Спартак» объявил об аренде Георгия Тигиева.
Дебютировал в премьер-лиге весной 2015-го в составе московского «Торпедо». А уже через несколько недель нашел свою фамилию в расширенном списке Фабио Капелло. Когда «Торпедо» вновь ушло в небытие, Тигиев перебрался в «Анжи», где быстро стал игроком стартового состава. Обладает эффектной шевелюрой. Цепкий, относительно техничный, быстрый универсал, который в свои 21 освоил профессии левого и правого защитника и правого хавбека. В первой части сезона играл на всех трех позициях. А может, и где-то еще.
В принципе, кроме молодости и желания, ничего особенного на первый взгляд в Тигиеве нет. Недостатков даже больше, чем достоинств. Для игрока обороны у него многовато обрезов на своей половине поля. В штрафной площади играет неуверенно: то неправильную позицию выберет, то оппонента упустит. Скажем, в последнем матче со «Спартаком» из-под Тигиева дважды должен был забивать Промес и один раз Зобнин. В общем, второй Ещенко.
А для игрока атаки в его исполнении маловато обострений. Когда получает мяч при выходе из обороны, чаще делает поперечные передачи, а не вертикальные. Разгоняет так себе.
Почти по всем показателям Тигиев уступает другим игрокам этого амплуа (включили в таблицу Караваева, которым «Спартак» тоже интересовался). Кроме дриблинга. В обводку Георгий идет охотно. По итогам первой части сезона InStat почему-то классифицировал его как левого защитника. Но с такими исполнителями постоянно возникает путаница. Левый? Правый? Атакующий? А главное – он прирожденный универсал? Или универсал не от хорошей жизни? Так вот, в списке 20 левых защитников премьер-лиги, сыгравших в нынешнем сезоне, Тигиев, по версии InStat, занял почетное 20-е место.

Сравнительная характеристика

Изображение

Но так ли все очевидно?

Во-первых, это только статистика. Она, конечно, говорит о многом, но не обо всем, а порой даже вводит в заблуждение. Мы сравниваем футболиста, выступающего в клубе, который скорее аутсайдер, чем середняк, с футболистами из команд совсем другого калибра. Ещенко играет в «Спартаке», где иной стиль комбинационной игры, больше контроля мяча и фланговой нагрузки. Кутин получает какие-то минуты практики, и сравнивать с ним вообще странно. Караваев защищает цвета «Спарты», гранда чешского футбола.

Во-вторых, Тигиев явно страдает из-за нестабильной позиции. Молод, горяч, кровь кипит, эмоции фонтанируют. Мозг еще не включился. Ему бы освоиться в какой-то одной зоне, тактической мудрости набраться. А его сегодня ставят слева, завтра – справа, послезавтра – в полузащите. Тридцатилетним-то не всегда хватает навыков быстро перестроиться. Куда уж вчерашнему юниору. Отсюда и ошибки, порой глупые, как то обрезы на своей половине поля, невнятные действия в штрафной площади или излишняя осторожность в комбинационной игре.

Навыки Тигиева (данные InStat)

Изображение

Изображение

Любопытный факт. Курбан Бердыев назвал Тигиева лучшим молодым игроком прошлого года. А это уже признание. До Бердыева был Капелло, включивший тогда еще никому не известного парня в расширенный список игроков сборной России. А сейчас он в «Спартаке», приглянулся Массимо Каррере. Уж явно не на пустом месте взялся этот интерес к универсалу. Что-то в нем действительно есть. И не только молодость, желание и паспорт. Визуально он и правда выделяется на общем фоне. И не только прической.

Резюме такое. Игрок сырой, до ума не доведенный. Прямо сейчас «Спартак» не усилит. Но при благоприятном сценарии, если Каррера найдет к нему подход, уже через полгода, год или полтора может выйти на новый уровень.

Михаил Борзыкин. Советский спорт
Цитата
Тигиев летит на сбор "Спартака"
Защитник Георгий Тигиев, сегодня перешедший в "Спартак" на правах аренды, отправляется в Испанию, где красно-белые проводят последний зимний сбор. Работать в Марбелье красно-белые будут до 2 марта.
Ранее Тигиев со второго зимнего сбора тренировался с молодежным составом "Анжи".
Сегодня игрок подписал контракт с красно-белыми сроком на полгода, условия соглашения между клубами предполагают право выкупа трансфера игрока.

Источник: www.sport-express.ru
НОВОСТИ
сообщение 25.2.2017, 18:58
Сообщение #3

Редактор новостей

Цитата
Тигиев: «Обещаю болельщикам выкладываться на сто процентов»
Новобранец «Спартака» побеседовал с нашей пресс-службой.

Последним новичком красно-белых стал 21-летний защитник Георгий Тигиев, арендованный у махачкалинского «Анжи» до конца сезона. Переход был оформлен вчера, незадолго до закрытия трансферного окна.

— Все произошло очень быстро, — рассказал Георгий. — За два дня до окончания срока дозаявок мой агент позвонил в Турцию, где я находился на сборе. Я прилетел в Москву, прошел медобследование, в пятницу с утра поставил свою подпись под контрактом, ближе к вечеру вылетел из Москвы в Малагу — и уже поздно ночью приехал сюда, в отель.

— Расскажите нашим болельщикам о себе.
— Родился во Владикавказе. Сейчас живу в Беслане. В этом городе и начинал играть в футбол, сначала во дворе, а с десяти лет — в школе футбольного клуба «Беслан». Сейчас эта команда выступает на любительском уровне, в первенстве Осетии.

— Вы ведь не единственный футболист, который представляет Беслан на профессиональном уровне?
— Ну, Алана Дзагоева все, наверное, знают. А еще назову своего ровесника и хорошего друга Константина Кертанова. Мы с ним вместе начинали. Сейчас Константин выступает за московское «Торпедо». Он очень талантливый и, я уверен, еще заявит о себе.

— Путь в РФПЛ получился долгим: на молодежном уровне вы сменили несколько клубов.
— Да, четыре года провел к костромском «Динамо», после чего наш тренер забрал меня и еще троих ребят в «Коломяги». Оттуда через полгода я поехал на просмотр в дубль «Кубани». Меня взяли. Отыграл сезон, дальше перебрался в «Торпедо», а последние полтора года выступал за «Анжи».

— В обороне играете с детства?
— Нет, позиций на поле поменял не меньше, чем команд. (Улыбается.) Перепробовал все: начинал в нападении, потом перешел в полузащиту, а в итоге стал защитником.

— Много забивали на детско-юношеском уровне?
— Скажем так: достаточно.

— А сейчас, судя по статистике, полностью сосредоточены на своих непосредственных обязанностях?
— В последний раз забивал, по-моему, еще за «Кубань», года три назад. Но ничего, у меня все впереди.

— Вы признавались, что удобнее всего чувствуете себя в роли крайнего защитника. Левого или правого?
— Чаще играл слева, мне там было привычнее. Но на сборах с «Анжи» провел пару игр справа и особой разницы не почувствовал.

— Какие у защитника Тигиева сильные стороны?
— Это не ко мне вопрос, а к тренерам. Я, честно говоря, не привык на такие темы рассуждать.

— Но вы даже на Фабио Капелло сумели произвести впечатление: попали при нем в расширенный список сборной.
— Это была полная неожиданность! Я дебютировал за «Торпедо» в матче с «Рубином», потом сыграл еще три встречи. А за день до моего 20-летия подходит пресс-атташе и говорит: «Поздравляю!» Я отвечаю, что день рождения у меня завтра. А он объясняет, что поздравил с вызовом в сборную. Я решил, что в молодежную, поблагодарил. И только тогда он объяснил, что речь о расширенном списке главной команды. Конечно, я долго не мог поверить. В сборную? Так рано? Но быстро осознал, что это приглашение — всего лишь аванс. Чтобы играть в сборной постоянно, нужно очень много работать. Зато теперь у меня есть конкретная цель. Работать я готов и, думаю, у меня все должно получиться.

— Как вы готовились ко второй части сезона до перехода в «Спартак»?
— Работал с основным составом «Анжи» в Турции первый и половину второго сбора. Вторую половину занимался с дублем. Но там тоже были двухразовые тренировки; думаю, у меня хороший уровень готовности.

— Помните, как складывались ваши встречи с красно-белыми в РФПЛ?
— При мне «Анжи» встречался со «Спартаком» два раза. Тяжелые были игры. В этом сезоне уступил 0:2, в первом круге прошлого выиграл 2:1. Во втором круге махачкалинцы проиграли 0:4, но я был травмирован. Ну и еще несколько матчей со спартаковцами провел в турнире дублеров.

— Какие чувства испытываете сейчас, надев спартаковскую футболку?
— Ощущаю большую ответственность: команда борется за долгожданное чемпионство, и мне нужно очень серьезно относиться к своей работе. А кроме того, конечно, радость от того, что все сложилось, что переход состоялся. Когда узнал от агента о варианте со «Спартаком», было очень приятно, что мной заинтересовался такой клуб.

— Какой номер вы выбрали?
— Семнадцатый. Под этим номером я играл еще в Беслане и с тех пор старался по возможности выбирать именно его. 17 — мое любимое число.

— Что скажете спартаковским болельщикам?
— Хочу поприветствовать их и поблагодарить за многочисленные добрые пожелания в социальных сетях. Обещаю, что буду полностью выкладываться на поле, постараюсь радовать их своей игрой. И сделаю все для того, чтобы помочь «Спартаку» финишировать успешно.

Источник: Оф. сайт Спартака

--------------------
doctor T
сообщение 27.2.2017, 21:58
Сообщение #4

Заслуженный ветеран

Цитата
Андрей Меркин‏@wasy_invalid
Аренда Тигиева - 150 косарей €.
Личка Тигиева - 10 косарей € в месяц.
Копейки...
НОВОСТИ
сообщение 28.2.2017, 21:20
Сообщение #5

Редактор новостей

Цитата
Новичок «Спартака» Тигиев сможет принять участие в матче РФПЛ с «Анжи»
Защитник московского «Спартака» Георгий Тигиев сможет сыграть в матче 19-го тура РФПЛ против махачкалинского «Анжи». Об этом сообщил руководитель пресс-службы махачкалинцев Айдемир Даганов. Встреча состоится 12 марта в Москве.
«Да, Тигиев по арендному договору сможет сыграть за „Спартак“ против „Анжи“. Препятствий нет», — сказал Даганов в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Иваном Ковалёвым.
Зимой Тигиев перешёл в «Спартак» из «Анжи» на правах полугодичной аренды с опцией последующего выкупа.

Источник: «Чемпионат»

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 2.3.2017, 19:45
Сообщение #6

Редактор новостей

Цитата
Опция выкупа арендованного "Спартаком" Тигиева составляет 2,5 млн евро
Как стало известно, опция выкупа защитника Георгия Тигиева в рамках арендного соглашения из «Анжи» в «Спартак» составляет 2,5 млн евро. По словам источника, право активации опции действует до окончания арендного соглашения.
Напомним, Тигиев перешел в «Спартак» на правах аренды перед закрытием зимнего трансферного окна.
Ранее сообщалось, что красно-белые хотели полностью выкупить футболиста. Незадолго до ухода в «Спартак» Тигиев был переведен в молодежный состав «Анжи».

Источник: riafan.ru

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 1.6.2017, 20:09
Сообщение #7

Редактор новостей

Цитата
«Спартак» не вёл переговоров с «Анжи» по Тигиеву
Председатель совета директоров «Анжи» Анзор Кавазашвили рассказал о будущем защитника Георгия Тигиева, который находился в аренде в «Спартаке» с февраля этого года. В прессе прошла информация, что красно-белые могут выкупить права на 21-летнего футболиста.

«Пока «Спартак» не вёл переговоров с «Анжи» по Георгию Тигиеву. Никакой информации на данный момент нет. Что касается моего мнения, то желаю всем футболистам играть там, где им хочется. Если футболист достоин выступать за «Спартак», я его буду приветствовать», – сказал Кавазашвили в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Никитой Кузиным.

В составе «Спартака» Георгий Тигиев принял участие в четырёх матчах РФПЛ, трижды начиная встречи в основном составе. В них красно-белые одержали три победы и один раз уступили.

Чемпион разгромно проигрывает в Туле, фанаты жгут стадион, а «Арсенал» спасается благодаря поражению «Крыльев» и попадает в стыки.

--------------------
doctor T
сообщение 2.6.2017, 21:52
Сообщение #8

Заслуженный ветеран

Пишут, Тигиев остается.
НОВОСТИ
сообщение 8.6.2017, 22:44
Сообщение #9

Редактор новостей

Цитата
«Спартак» выкупил Тигиева у «Анжи» за € 1 млн, срок контракта — четыре года
По информации «Чемпионата», московский «Спартак» договорился о выкупе контракта защитника Георгия Тигиева у «Анжи». В прошлом сезоне вторую часть чемпионата футболист выступал за красно-белых на правах аренды. За 21-летнего футболиста «Спартак» заплатит махачкалинскому клубу € 1 млн, а с самим игроком будет заключён контракт сроком на четыре года.

В прошлом сезоне Тигиев провёл в составе «Спартака» четыре матча в РФПЛ, в которых не отметился результативными действиями. В составе столичного клуба защитник стал чемпионом России.

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 13.6.2017, 21:37
Сообщение #10

Редактор новостей

Цитата
Тигиев подписал долгосрочный контракт со «Спартаком»
«Спартак» договорился о подписании контракта с защитником Георгием Тигиевым.
Тигиев заключил с красно-белыми долгосрочное соглашение. Как сообщалось ранее, игроку был предложен контракт на четыре года.
22-летний футболист был арендован у «Анжи» в феврале, а после стал свободным агентом.
В минувшем сезоне Тигиев провел за «Спартак» четыре матча.

Источник — официальный сайт «Спартака»

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 3.7.2017, 12:00
Сообщение #11

Редактор новостей

Цитата
Тигиев: первое время в «Спартаке» чувствовал себя рыбой
Первое большое интервью с теперь уже не арендованным, а полноправным спартаковцем Георгием Тигиевым. И чемпионом страны вдобавок.

На исходе зимы в солнечной Марбелье мы не поговорили. Новичку Тигиеву не с руки было раздавать интервью, толком даже не осмотревшись в новой обстановке. В Филлахе я исправил февральское упущение. Тот случай, когда лучше поздно, чем никогда. Таких открытых, искренних людей не каждый день встретишь в непомерно пафосном местами российском футболе. И вы сейчас в этом убедитесь.

— Георгий, вы с детства за «Спартак»?
— Нет, врать не буду.

— А за кого?
— В чемпионате страны ни за кого не болел, если честно.

— А как же «Алания»?
— Когда в Премьер-Лиге играла, естественно, переживал за неё. И сейчас слежу. Но пока дела у клуба не очень хорошо идут. В Осетии ждут возрождения большого футбола. Республика заслуживает его на сто процентов. Много талантливой молодёжи – спонсоров не хватает. Но я уверен, такие люди есть – не всем безразлична судьба «Алании».

— О золотых временах республиканского флагмана вы только понаслышке знаете.
— По-другому и быть не может, ведь я родился в год её чемпионства.

— Отец рассказывал, как земляки гегемонию «Спартака» нарушили?
— С его слов, весь Владикавказ ликовал, недели две праздновали. А как иначе, если твоя команда впервые чемпионом становится?!

— Папа ведь тоже играл?
— Да, и тоже защитником, в основном центральным, но иногда и крайнего исполнял. Долго в Томске выступал во второй союзной лиге, в Южной Осетии. Так что теории у меня дома регулярно проводятся. Наедине с отцом.

— Мама чем занимается?
— Парикмахер. Трудовой стаж – лет 25. Уговариваю бросить работу – отмахивается: «Общение с людьми поддерживать надо».

— Папа Лев соответствует своему имени — строг?
— Наоборот, добрый, мягкий человек. Я его уважаю и не позволяю себе лишнего, но он почти всегда занимает мою сторону. Иногда защищал от мамы, когда поздно домой приходил или проказничал.

— Шебутным ребёнком были?
— Балованным. Уроки прогуливал, целыми днями пропадал на улице. Раз втихаря на карьер пошёл купаться. Когда родители узнали, у них паника случилась.

— Внесите ясность: вы родились во Владикавказе или Беслане?
— Родители жили в Беслане, но рожать маму отвезли во Владикавказ.

— Как в футбол попали?
— У нас с Дзагоевым один первый тренер – Наниев Юрий Отарович. Он преподавал в моей школе физкультуру, параллельно футбольную секцию вёл. Предложил прийти. А я к тому времени борьбой занимался. Поначалу пытался совмещать, но в 10 лет сосредоточился на футболе.

— Поздновато.
— Так я чего только не перепробовал, прежде чем нашёл своё. Борьба, карате, танцы. Разносторонним пацаном рос.

— Навыки из единоборств применяли в жизни?
— Сомневаюсь, что успел там какие-то навыки приобрести. Но в школе дрался, было дело…

— С этого места, пожалуйста, поподробнее.
— В пятом-шестом классах за магазинчик выйдем, встанем в круг – и понеслась «техасская резня» (усмехается)…

— Из-за чего?
— Разве в таком возрасте нужен повод? Кто-то кому-то на ногу наступил, не так посмотрел – и давай кулаками махать. Из-за девочек, само собой, дрались, как без этого.

— Так вы, Георгий, хулиган?
— Был им, теперь изменился, повзрослел.

— С Дзагоевым в бесланском детстве были знакомы?
— Конечно. Жили на одной улице, домов через пять. У одного тренера занимались. Пять лет разница. Юрий Отарович выпустил их и набрал нас. Теперь Дзага реже бывает в Беслане – жена, дети, а раньше постоянно приезжал, с мальчишками в футбол рубился.

— Для Беслана Дзагоев – народный герой?
— Не только Беслан – вся Осетия гордится Аланом, и, думаю, по праву. Молодец, сам всего достиг. Один эпизод в память врезался.

— Какой?
— Возвращаемся с отцом из Владикавказа на машине. Дождь лепит, а на поле человек. Один. По воротам бьёт, фишки обводит. Присмотрелись: Дзага! Представляете, насколько фанатично футбол любил! И любит. Потому и заиграл. Мне так приятно было, когда он пробился. Гордость за соседа распирала. Его пример здорово воодушевил: если у Алана получилось, почему у меня не должно? Посмотрим, на что я способен…

— Давно на родной улочке не сталкивались?
— В отпуске виделись – на турнире имени Алана. Жаль, что он не смог на Кубке конфедераций сыграть. Уверен, с Дзагоевым сборная намного лучше выступила бы. Сильно Алана не хватало. Его и Зобнина.

— Скауты из Москвы и Петербурга основательно прочёсывают глубинку. Как они вас проглядели?
— Лет 13-14 нам было, когда стало ясно: в Беслане перспектив ноль. Наниев предложил ехать в Кострому, и мы, 14 мальчишек, пошли за ним. Если бы не Юрий Отарович, не знаю, что из меня вышло бы. Он же устроил ещё с двумя парнями в «Коломяги». Наниев для меня как второй отец.

— Кострома, «Коломяги» — немножко не то, о чём мечтает юноша 16-17 лет?
— В Питере ещё сносно было, но что я пережил в Костроме…

— Например?
— Когда снега по пояс выпадало, кроссы по городу бегали. Тренировались в зале с дырявой крышей. С потолка течёт, вёдра обегаешь. Первый год из трёх держались, а последние полтора кто хотел, занимался, бегал по утрам. А кто не хотел – забил на футбол.

— Боюсь спрашивать про жилищные условия.
— Сначала жили в интернате, потом – в общежитии, по три-четыре человека в комнате.

— Что за общага?
— Машиностроительного техникума. Мы там учились. У меня диплом есть – наладчика аппаратно-программного обеспечения. Если не сложится с футболом, пойду работать по специальности (смеётся).

— Платили?
— О чём вы? О деньгах и речи не было!

— На что же жили?
— Обедали в техникуме. Когда родители тысячу-другую пришлют, когда Юрий Отарович что-то подкинет на пропитание. Были ещё добрые люди – на ужины возили. С их помощью как-то выкарабкались. А кто не смог – вернулся в Беслан.

— Кто ещё из ваших дошёл до большого футбола?
— Кертанов, в «Торпедо» сейчас. Большой талант! Если этот человек не заиграет, сильно удивлюсь.

— Не опасались, что футбольное «подземелье» засосёт безвозвратно?
— Мысли такой не допускал – настолько хотел достичь цели. Я не имел права подвести родителей, близких. Столько всего пройти и бросить из-за временных трудностей – ну уж нет! Сломайся я, легче никому не стало бы. Поэтому терпел и сам себе повторял: «Я должен заиграть, пробиться!». Сейчас вспоминаю то время даже с долей благодарности. Полезная была школа жизни. Благодаря ей я стал более целеустремлённым.

— «Кубань» из «Коломяг» представлялась пределом мечтаний?
— Ага, я сразу давай маме-папе звонить. На радостях. А на второй-третий день в Краснодаре подвернул голеностоп – и вылетел на несколько недель.

— Вот те раз.
— Обидно было – до слёз! Ну, думаю, теперь точно отправят обратно. Осинькин, тренер дубля, успокоил: «Не расстраивайся, залечи травму, ждём тебя». Со второго сбора начал полноценно тренироваться. После Костромы, «Коломяг» дубль Премьер-Лиги топом казался! У всех одинаковые майки, с номерами, фамилиями – для меня всё это чудно было.

— Почему не задержались в Краснодаре?
— На второй год Гончаренко вроде бы планировал нас с Кертановым на сборы основы взять. Но что-то там не сложилось, и агент сказал: едем в «Торпедо».

— Хотя бы раз с Виктором Михайловичем общались?
— Разговаривали. Не знаю, помнит он меня или нет, а я его хорошо запомнил. Добрый человек, справедливо относится к игрокам, но лишнего не позволяет. Тренировки интересные. Меня 6-7 раз привлекали к занятиям основы, когда Попов и Мельгарехо ещё в «Кубани» были.

— Гончаренко вообще любит с молодёжью работать.
— Как-то раз на Кубок человек семь из дубля выпустил в стартовом составе. От доверия тренера многое зависит.

— В «Торпедо» вы его обрели?
— Спасибо Валерию Юрьевичу Петракову, что поверил. Когда в игре с «Рубином» сломался Кацалапов, у него были более явные кандидатуры, а он меня, дублёра, поднял с лавки: «Жора, разминайся».

— Оторопели?
— Секунд на пять будто парализовало! Растерялся, запаниковал. От волнения забыл, как разминаться. Щитки из рук валились. Юрьич как гаркнет: «Быстрее!». Кое-как зашнуровался. Он всего пару слов сказал, но от них всё в моей игре зависело. Петраков не стал нагнетать: «Не ошибись, не обрежь». Просто попросил сыграть в свою игру, ничего не бояться. И меня отпустило.

— Дебют удался.
— 0:2 проигрывали, закончили 2:2. Получается, удачно зашёл…

— С Тигиевым в обороне «Торпедо» вообще ни разу в РФПЛ не уступило!
— Да, из пяти матчей ни одного не проиграли.

— Совпадение?
— Не думаю (смеётся). А если серьёзно, не в Тигиеве дело. Вся команда – молодцы. Мы второй круг на пятом месте закончили. Просто дико не повезло. «Ростов» играет вничью с ЦСКА, «Урал» побеждает в Грозном – и спасаются, а мы – вылетаем…

— Лунёва в «Торпедо» застали?
— Застал. Лунь такой непосредственный, весёлый человек – не скажешь, что вратарь «Зенита». Ни разу его хмурым не видел – всегда с улыбкой, на позитиве.

— Петраков — суровый мужчина?
— Строгий, требовательный на тренировках, в жизни легко может пошутить. Не знаю, как остальным, а мне такой тренер и нужен был. Не скрою, мог себе позволить где-то недобежать. У Петракова такие штучки не проходили. Поблажек в работе он никому не делал, и это правильно.

— Кто жёстче — Петраков или Сёмин?
— Юрий Палыч тоже не мягкий. И ему огромное спасибо за доверие. Меня и сейчас-то ещё толком не знают, а Сёмин поставил в стартовом составе после пяти игр за «Торпедо». При нём и заиграл в «Анжи».

— Выходит, если бы не травма Кацалапова…
— Вся жизнь могла повернуться в другую сторону. У меня ведь контракт с «Торпедо» заканчивался. А вышло как в пословице – не было бы счастья, да несчастье помогло.

— В том числе – попасть на карандаш Капелло.
— Любопытная история. 25 мая пресс-атташе «Торпедо» подошёл: «Поздравляю!». Я в недоумении: завтра день рождения. А он: «Да я не с юбилеем – со сборной тебя поздравляю!». «Понятно», — говорю, будучи уверенным, что речь о «молодёжке». «Ты не понял – в национальную вызывают». Тут-то я дар речи и потерял. Пока список не показал, отказывался верить.

— Ночью спали?
— В пять утра заснул. Не потому что дико волновался – поздравления с полуночи принимал в Интернете. С днём рождения и со сборной. Приятно вспомнить, но теперь это в прошлом, надо всё доказывать заново.

— Когда волновались больше, тогда или после приглашения «Спартака»?
— Тогда. Сборная и я – это не умещалось в сознании. Просто в шоке был.

— Вы такой впечатлительный человек?
— Очень. По юношам не раз пробивало на слёзы – после полуфиналов, финалов проигранных. Вроде успокоюсь, домой приду, а потом вспомню – и опять рыдать. Родители как могли утешали.

— У многих молодых игроков после первых успехов даже походка меняется. С вами — было?
— А разве я добился успехов? Нет, это не про меня, наверное. Негде было «звезду поймать».

— Сколько томились в неопределённости, ожидая развязки в переговорах «Анжи» и «Спартака»?
— Долго. Месяца полтора-два.

— Ощущения?
— Необычные. Понимал, что надо тренироваться, поддерживать форму, но мысленно уже был где-то там. Занимался с дублем «Анжи», новости узнавал в Интернете. Только за день-два до конца последнего сбора присоединился к «Спартаку».

— Сомнения не одолевали: вдруг не потяну?
— Нет. Я знал, что надо ехать, работать, расти.

— Фамилия Тигиев в контексте «Зенита»мелькала.
— Не вникал. Хорошо, что оказался в «Спартаке». Наша команда по праву выиграла чемпионат.

— Первый день в команде в деталях помните?
— Смутно. Тренировку только по фотке вспоминаю. Поле, номер, Интернет, звонки родным – как-то так день и пролетел. Первые полтора-два месяца чувствовал себя рыбой в коллективе – всё время молчал. Стеснялся. Непривычно было.

— Кто первым встретил в Марбелье, не считая администратора?
— Я к Селихову в номер зашёл – знал его по «Кубани». Саша туда на просмотр приезжал – не взяли. С Поповым друг друга помнили. Джикию знал, Зобнина. Я и раньше расспрашивал Селю, как команда, атмосфера, сборы.Так что моё появление в Марбелье его не удивило. Надеюсь, обрадовало.

— Долго не смолкали шутки по поводу причёски?
— До сих пор подкалывают. Михалыч (тренер Роман Пилипчук. – Прим. «Чемпионата») одолевает: «Постригись, постригись». Я уже было созрел перед отпуском… и не решился.

— Никто не порывался насильно постричь?
— Пытались. У нас так Хави (тренер по физподготовке Нойя Сальсес. – Прим. «Чемпионата») в самолёте машинкой обрили. Я смеялся-смеялся, пока не услышал: «Тигиев». То ли Адриано сказал, то ли Фернандо. Я как рвану в туалет –ну вас, шутников!

— Кто в «Спартаке» мастер розыгрыша?
— Все понемножку выстреливают. Коллектив весёлый, дружный. Было бы иначе, тактично сказал бы: не особо дружный. Ребята уважают друг друга.

— Ваш земляк Газзаев грозился сбрить усы в случае победы в Кубке УЕФА. Ради чего готовы пожертвовать шевелюрой вы?
— Не представляю, что для этого должно произойти. Волосы – это уже мой имидж, не хочется их трогать.

— Давно «под Пуйоля» стрижётесь?
— Года три-четыре. Чуть-чуть устаёшь с такой копной на голове, волосы в глаза лезут. В Москву прилетим – попрошу маму немного подкоротить причёску.

— Пуйоль – кумир детства?
— Да, хотя первую майку купил – Месси, ещё с 30-м номером. Не скажу, что сильно разбирался в футболе, но Карлес мне сразу в глаза бросился – игрой, образом. Настоящий лев!

— Обычно в кумиры выбирают игроков своего амплуа, а Пуйоль всю жизнь в центре отбегал.
— Почему, он и на фланг иногда выходил – когда справа, когда слева. По краю не носился, но при необходимости мог любую позицию в обороне закрыть. Сейчас Марсело нравится – а кому он не нравится? Чудо-сезон выдал.

— Первые полгода в «Спартаке» уместно охарактеризовать как втягивающие?
— Такие и есть.

— Чем довольны, чем — нет?
— Как я могу быть чем-то недоволен, находясь в таком клубе?!

— Имею в виду собственную игру.
— Недоволен игрой с «Арсеналом». Это позор! Раз пять дома в одиночестве пересматривал запись – и каждый раз перед самим собой неудобно было, не по себе. Утешаю себя мыслью, что без ошибок в футболе не бывает.

— «Спартаку» в Туле не до футбола было?
— Не сказал бы. Настрой был. Не понимаю, откуда после игры всплыли подозрения.

— Когда слабо мотивированный чемпион проигрывает аутсайдеру, пересуды неизбежны.
— Может быть. Но там всё сложилось против нас – удаление, мой обрез…

— Тяжело после основы «Анжи» вернуться в запас, пускай и спартаковский?
— Это нормально, часть футбола. Надо терпеть, работать и доказывать. По-другому в лучшем клубе России не может быть. Мне не на что жаловаться.

— Робость перед «стариками» ушла?
— Уже не стесняюсь. Всё-таки не раз вместе сидели, общались.

— Чемпионские посиделки сблизили?
— Посиделки вообще сближают – всегда и всех. Мы – не исключение.

— Как человек кавказский тосты красиво говорить умеете?
— В «Спартаке» ещё не говорил. По-осетински могу пару слов толкнуть, не более, по-русски пока не рискну.

— А лезгинку сбацать по просьбе партнёров?
— Не-не, лезгинку не танцую!

— Танцевали же.
— Совсем малышом, лет в шесть. Ни ноги, ни голова не помнят.

— У земляка Дзагоева возьмите урок.
— Боюсь, он тоже подзабыл – больше года не танцевал (улыбается)…

Олег Лысенко, Чемпионат

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 4.9.2017, 14:07
Сообщение #12

Редактор новостей

Цитата
Тигиев: ФК "Спартак" будет крайне сложно защитить титул с учетом хорошего старта "Зенита"
МОСКВА, 3 сентября. /Корр. ТАСС Антон Рассказов/. Московскому "Спартаку" будет крайне сложно вновь стать победителем чемпионата России по футболу, учитывая хороший старт "Зенита". Мнением об игре команды и ожиданиями от выступления в Лиге чемпионов с ТАСС поделился защитник красно-белых Георгий Тигиев.
Футболист "Спартака" Тигиев считает, что пока не заслуживает вызова в сборную России
После восьми туров действующий чемпион страны занимает 9-е место в турнирной таблице с 9 очками (2 победы, 3 ничьи и 2 поражения). 13 сентября команда стартует в Лиге чемпионов, соперниками по группе станут английский "Ливерпуль", испанская "Севилья" и словенский "Марибор".
"Надо достойно выступить в Лиге чемпионов, не упасть в грязь лицом, даже не допускаем мысли, что можем стать последними в группе, - рассказал о задачах команды Тигиев. - В чемпионате - защитить титул, хотя, думаю, это будет крайне сложно сделать, учитывая хороший старт "Зенита" (6 побед и 2 ничьи), хотя не сказал бы, что они впечатляют. Но мы все равно мыслим позитивно, работаем, мы и играем для того, чтобы занимать высокие места".
"Сейчас не надо ни на что списывать, не надо жаловаться, надо просто больше тренироваться, тем более, сейчас будет насыщенный календарь - Лига чемпионов впереди", - подчеркнул собеседник ТАСС.
Все, как было и в прошлом сезоне
Тигиев признался, что не находит для себя конкретную причину неудачного старта: "Мы уже потеряли много очков, но даже не знаю, как это объяснить, вроде бы, в команде ничего не поменялось, в коллективе нет никаких разногласий. Если взять ту же игру с "Уфой" (0:0), было много моментов, но не забили, с "Динамо" (2:2) в концовке пропустили, с ЦСКА (1:2) повели, но проиграли матч за две минуты. Это футбол, нельзя рассла....ся, тем более, такой соперник, как ЦСКА, может наказать. В матче с "Локомотивом" (3:4) судья, считаю, мог не удалять [Александра] Самедова, а это решило исход матча".

Собеседник ТАСС отмел и варианты с физической и психологической неготовностью команды: "Ребята готовятся, тренируются, как и в прошлом году, как и должны, не дают себе поблажек, не сачкуют. Конечно, после поражений не по себе, но выходим на ближайшую тренировку и стараемся об этом больше не думать. Потому что если готовиться к следующей игре целую неделю в таком настроении, хорошо выступить не удастся. Забываем и выходим на следующую игру за победой, у нас так".
Защитник рассказал, что команда пока не проводит командные мероприятия. "Сейчас начало сезона, пока не до них. И так уже отпраздновали чемпионство, надо защищать титул и доказывать, что мы не просто так стали чемпионами", - заявил он.
По мнению Тигиева, команда нормально переживает и критику со стороны футбольной общественности: "Играя в "Спартаке", ты должен быть готов к критике, это нормально. Когда команда проигрывает, само собой, будут обсуждать, искать изменения, недочеты. Но, повторюсь, команда не изменилась, все осталось так же".
Защитник поделился впечатлениями от новичка команды, полузащитника Марио Пашалича, взятого в аренду у английского "Челси": "Он пока не так много общается, приспосабливается ко всем, но в целом, добрый, дружелюбный, улыбчивый парень. Хороший футболист, думаю, он нам поможет".
Собеседник ТАСС признался, что до сих пор не до конца осознает, что в скором времени команда стартует в Лиге чемпионов: "Хорошая группа, считаю, можно и нужно выступить достойно. Все матчи жду, если честно, - все-таки это моя первая Лига чемпионов. В "Ливерпуле" вообще одни кумиры выступают, за которыми с детства наблюдаю. Я, наверное, еще даже поверить до конца не могу, что на носу Лига чемпионов".

http://tass.ru/sport/4527695

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 16.10.2018, 21:44
Сообщение #13

Редактор новостей

Цитата
Источник: в крови Тигиева нашли амфетамин, он угрожал связями при задержании
По неподтвержденным данным, в крови защитника «Крыльев Советов» Георгия Тигиева, который был задержан в Самаре после того, как попался за вождение с признаками опьянения, нашли амфетамин, сообщается в телеграм-канале НТВ.
«Если Евгений Башкиров вёл себя при оформлении правонарушения достойно и воспитанно, осознавая свою вину, то господин Тигиев «включил Мамаева-Кокорина», хамил, употреблял нецензурную лексику, угрожал связями и высокими покровителями», — заявили общественники из движения «Ночной патруль».
Тигиев является игроком «Спартака», а за самарский клуб в сезоне-2018/19 он выступает на правах аренды.
Напомним, что сегодня также стало известно о задержании полузащитника «Крыльев Советов» Евгения Башикирова. Было опубликовано видео, на котором футболиста остановили сотрудники ГИБДД в Самаре в ночь с 13 на 14 октября. Игрок находился за рулём каршеринговой машины в состоянии сильного алкогольного опьянения.

--------------------

Ответить в эту темуОткрыть новую тему