Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

✪   ИНТЕРВЬЮ    ✪     Зобнин: «Строится новая команда. Сейчас поддержка болельщиков особенно важна» (06.08)   •   Томас Цорн: От предложения работать в «Спартаке» не отказываются (06.08)   •   Федун: Каррера для меня – номер один, но при нём команда зашла в тупик (28.07)   •   Комбаров рассказал про «Ромашку», Кафельникова и «сливы» (06.02)   •   Бакаев: «При Каррере потенциал «Спартака» не использовался полностью» (24.01)   •   Игнатов: «Однажды финтом Зидана я обыграл самого Зидана» (29.01)   •   Мельгарехо - об истекающем контракте, проблеме Рианчо и сложных лицах на тренировках (27.01)   •   Мелкадзе: «Я похож на Игуаина, но хочу играть как Веллитон» (27.01)   •   Ташаев: поскорее бы забыть прошлую осень (24.01)    •   
> Ташаев Александр №88, полузащитник
doctor T
сообщение 8.7.2018, 19:13
Сообщение #1

Заслуженный ветеран

Изображение

ТАШАЕВ АЛЕКСАНДР
Дата рождения: 23 июня 1994
Рост: 177 см
Вес: 73 кг
Гражданство: Россия
Амплуа: полузащитник
Номер: 88
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 3)
doctor T
сообщение 8.7.2018, 19:17
Сообщение #2

Заслуженный ветеран

Цитата
Александр Ташаев перешел в «Спартак»
24-летний полузащитник будет выступать за красно-белых.
6 июля 2018
Сегодня наш клуб достиг договорённости о подписании трудового договора с Александром Ташаевым.
Полузащитник Ташаев родился 23 июня 1994 года в Москве. С 2011 года выступал за дубль московского «Динамо», а с 2014-го — за основной состав бело-голубых. За это время провел 79 матчей и забил 9 мячей.
В нашей команде новобранец будет выходить на поле под 88-м номером.
Добро пожаловать в «Спартак»!

Ташаев присоединился к нашей команде
Информация о первом рабочем дне красно-белых на сборе в Австрии.
Спустя час после приезда в Филлах спартаковцы из гостиницы «Вармбадерхоф», в которой, они базировались и в предыдущие два года на летних сборах, отправилась на автобусе на первую тренировку. Занятие состоялось на хорошо знакомом для «Спартака» стадионе «Спортплатц Филлах Фелкендорф». Вместе с нашей командой первое занятие провел новобранец красно-белых Александр Ташаев, который сегодня подписал контракт со «Спартаком» и вечером прибыл в Филлах. Перед началом практического урока Массимо Каррера представил новичка партнерам. Вслед за ним слово взял Ташаев. Он был лаконичен и конкретен:

— Рад всех приветствовать. Постараюсь не подвести. Буду работать на максимуме.

Команда ответила аплодисментами.

Агент: Ташаевым интересовались четыре европейских клуба
Полузащитник Александр Ташаев мог продолжить свою карьеру вне чемпионата России. Как сообщил агент 24-летнего футболиста Алан Агузаров, среди всех имеющихся предложений Ташаев выбрал московский «Спартак», с которым заключил контракт на 4 года.
«Варианты с другими клубами у Ташаева были. И в России, и в Европе. Если говорить конкретнее, то ещё два российских клуба и четыре европейских интересовались игроком. Не хотел бы говорить о цифрах, но Ташаев перешел в «Спартак» в статусе свободного агента, а те денежные обязательства, которые возникают в связи с расторжением контракта и уходом из «Динамо», будут выполнены в срок и в полном объеме», - заявил Агузаров.
Напомним, что в минувшем сезоне Александр Ташаев в составе «Динамо» принял участие в 27 матчах РФПЛ, где забил 7 мячей и отдал 6 результативных передач.

Агент: «Ташаев станет одним из ключевых игроков «Спартака»
Агент полузащитника «Спартака» Александра Ташаева Алан Агузаров после трансфера хавбека из «Динамо» выразил точку зрения, что со временем футболист станет ключевым в стане красно-белых.
«Уверен, со временем Ташаев будет играть одну из ключевых ролей в новой команде», – сказал Агузаров.
Стоимость трансфера составила 1,5 миллиона евро.

СЕРГЕЙ СИЛКИН: "ДИНАМОВСКИЕ БОЛЕЛЬЩИКИ ТАШАЕВА НЕ ПРОСТЯТ"
Бывший главный тренер "Динамо" – о переходе 24-летнего полузащитника в "Спартак"

– Мне кажется, Саша принял неправильное решение, – первым делом сообщил Силкин.

– Почему?
– В такие клубы, как "Спартак", "Зенит", ЦСКА надо приходить уже сформировавшимся футболистом. Желательно в статусе игрока сборной. Ташаев пока на пути к этому.

– Еще сезон в "Динамо" пошел бы ему только на пользу?
– Сто процентов! Тут у него была бы гарантированная игровая практика. А он сорвался раньше времени. Решил уйти от тренера, который открыл ему дорогу в большой футбол, доверял, прощал ошибки…

– Это вы о Хохлове?
– Ну да. Он же еще в дубле с Ташаевым работал. Я как раз был директором динамовской школы, когда к нам из "Москвы" пришли два паренька – Саша и Андрей Панюков. Ташаев каждый год прибавлял. Медленно, но верно. В этом сезоне наконец-то раскрылся, забил 7 мячей. Что для молодого футболиста самое главное?

– Что же?
– Доверие тренера! "Динамо" – дом для Ташаева, здесь его все поддерживали. А в "Спартаке" никто возиться не станет. Там такая конкуренция, что проведет слабо два-три матча, и все, сразу на лавку сядет. Его же берут не на конкретную позицию, а для обоймы. Будет обидно, если пропадет, как Ваня Соловьев.

– Зобнин-то в "Спартаке" не затерялся.
– Рома – пахарь. Работой на тренировках доказал, что достоин играть в основном составе. В Ташаеве уверенности нет. Да и сравнивать эти истории не стоит. Вы помните, что предшествовало уходу Зобнина?

– Вылет "Динамо" в ФНЛ.
– Не только. Клуб находился в тяжелейшей финансовой ситуации. А в контракте Зобнина были прописаны отступные (3 миллиона евро – Прим. "СЭ"). В итоге на эти деньги "Динамо" приобрело футболистов, которые за год помогли команде вернуться в премьер-лигу.

– Сейчас "Спартак" снова воспользовался опцией выкупа. За Ташаева "Динамо" получит 1,5 миллиона евро.
– В голове не укладывается. Смешные цифры по нынешним временам. Но почему в контракте указана именно такая сумма – вопрос к руководству. Если "Динамо" хочет подняться наверх, нельзя допускать, чтоб разбегались свои ребята. Это путь в никуда.

– На ЧМ-2018 Ташаев пригодился бы сборной?
– Нет. Ничего удивительного, что и он, и Рауш не попали в окончательную заявку. На данный момент они слабее конкурентов, объективно.

– Ташаев – правша?
– Да, но может сыграть и слева. Во время матча футболисты часто меняются флангами. Мы и на чемпионате мира это видим.

– Он сильнее Самедова?
– Ну что вы! Самедов – опытный, с хорошим пасом, здорово исполняет "стандарты". К тому же надо учитывать еще один нюанс.

– Какой?
– Одно дело – ковыряться в подвале премьер-лиги. Совсем другое – из года в год бороться за медали… Да, сегодня за футболистов многое решают агенты. И все-таки не хотелось бы потерять очередного перспективного футболиста.

– По голосу чувствуется – вы расстроены.
– Я действительно огорчен, что так все получилось. Динамовские болельщики никогда не простят Ташаеву уход к заклятым конкурентам. Обратной дороги у него нет. Думаю, он и сам это понимает…

Ташаев: Зобнин говорил мне: «Переходи в «Спартак» – не пожалеешь!»
Новичок «Спартака» полузащитник Александр Ташаев прокомментировал переход в стан красно-белых из московского «Динамо».
«Спартак» всегда борется за самые высокие места, играет в Еврокубках, поэтому мой выбор пал именно на эту команду. Всё получилось очень быстро. Я рад оказаться в «Спартаке». Команда встретила тепло, за что благодарен ребятам. Говорил ли что-то Зобнин до перехода в «Спартак»? Честно говоря, да. Он говорил, что это сильная команда: «Переходи – не пожалеешь!».
Что касается целей, то мне нужно побыстрее познакомиться с командой, понять, какие здесь требования. Буду выкладываться, чтобы помочь команде. Каррера пока только поприветствовал, думаю, разговор состоится в ближайшее время», — сказал Ташаев в интервью пресс-службе «Спартака», которое было опубликовано на официальном сайте клуба.
НОВОСТИ
сообщение 19.7.2018, 0:01
Сообщение #3

Редактор новостей

Цитата
Александр Ташаев: «Знаковый подарок из Венгрии»
Новобранец красно-белых дал интервью нашей пресс-службе.

НОЧНОЙ ПОРТЬЕ

— У «Спартака» на летних сборах насыщенная тренировочная программа. Что помогает отвлечься от нагрузок?
— Купил себе «Айпад», чтобы смотреть фильмы. Но первую неделю вообще его не открывал. Читал книги. Не сказать, чтобы я был большим любителем литературы, но одно произведение мне очень понравилось. «Ночной портье» Ирвина Шоу. Чарльз Буковски с его «Почтамтом» оставил неоднозначное впечатление. А вот книгу Шоу «проглотил». Интереснейший сюжет. Главный герой — человек, не обладающий большими деньгами, работающий портье в гостинице. Вскоре его жизнь переворачивается: ему на голову свалилась большая сумма денег. Это событие предопределило его дальнейшую жизнь. Она заиграла новыми красками. Он стал путешествовать, встречал интересных людей. Но не все так просто. Финансы эти он через некоторое время потерял. Дальше рассказывать не буду. Советую прочитать.

— Вы не ночной портье, но тоже много путешествуете. Есть ли любимый город?
— Москва — любимый город. Даже несмотря на ее расстояния, суету, погоду и пробки. Лечу домой, вижу столицу из окна иллюминатора и уже понимаю: я дома. А так — много где был. В Америке и Европе. В 2016 году, в декабре, ездил в Барселону на футбол. Очень понравилось. Было тепло, плюс 17 градусов.

— Посетить Барселону — детская мечта?
— Да. За «Барселоной» следил с детства. Влюбился в эту команду из-за Роналдиньо. Мне очень хотелось попасть на «Камп Ноу». 90-тысячный стадион! Атмосфера непередаваемая. На поле Месси, Неймар, Суарес… И клубный музей у испанцев очень интересный. Столько трофеев, экспонатов! Золотые мячи Месси… Все красиво оформлено. Можно не спеша ходить, рассматривать. Теперь планирую сходить в спартаковский музей. Уверен, что он тоже приятно удивит.

— Вспомните самое памятное детское путешествие.
— Папа работал в Будапеште, в Венгрии. Поэтому детство у меня было связано с этим городом. Каждое лето с трех и до семи лет ездил туда c мамой. А папа постоянно привозил мне из Венгрии игрушки, баловал в этом плане. Самый памятный подарок в моей жизни как раз из Будапешта — велосипед. Родители купили мне очень крутой. Я к тому моменту как раз научился ездить на двухколесном. Во дворе в Москве все ребята завидовали.

— Не опасно ли было в Гольянове иметь хороший велосипед?
— Знаете, на тот момент я жил в Северном Измайлове. Прямо у Щёлковского шоссе. Гольяново — с другой стороны дороги. Так вот, жил в обычной пятиэтажке, которую впоследствии снесли, и мы во дворе все друг друга знали. Мама общалась с другими соседями. Да, говорят, что этот район — «неблагополучный». Но меня все плохие моменты обошли стороной. И детство было чудесным, не могу пожаловаться.

ПОДЖЕГ

— У вас, помимо катания на велосипеде, было еще хобби — рисование.
— Да, из-за которого чуть было не поджег ту самую квартиру в пятиэтажке. Сейчас уже легко об этом вспоминаю, а тогда было не до улыбок.

— ?..
— Не знаю, как все случилось. Родители были на работе, я в это время на их кровати рисовал машинку в альбоме. У меня что-то не получилось. Взял спички и поджег рисунок. Огонь быстро перекинулся на кровать. Слава богу, дома была старшая сестра. Разбудил ее. Кричу: «Света, у нас пожар!» — «Какой пожар?!» — «В спальне родителей...» Она заходит, а там уже часть кровати сгорела. Сестра как-то потушила огонь. Если бы не она, даже не хочу думать, что было бы…

— После этого, наверное, рисовать больше не захотелось.
— Да. Это был переломный момент. Все могло плохо закончиться. Помню, что прожег матрас. Он был полностью испорчен. «Получил» я тогда от родителей нормально. Запоминающаяся и поучительная история.

— Вы были опасным парнем.
— На самом деле — спокойным, каким и остаюсь по сей день. Просто тогда что-то пошло не так. А вообще — сестра говорит, что вел себя очень хорошо.

— Опишите свой характер тремя словами.
— Добрый. Скромный. И третье качество… Скажу так: бывает все-таки, что иногда могу вспылить. Но только когда накипело. И быстро отхожу.

— Скромность вам помогает или мешает?
— Скромность определяю как чувство такта. Знаю, кому что сказать, когда лучше промолчать, когда — не шутить. Положительное качество, но не на футбольном поле. Вы наверняка часто встречали людей, которые в жизни спокойные, а на футбольном поле «умирают» или «убивают» кого-то. Вот и я в игре другой.

— Какой вы на поле?
— Ненавижу проигрывать. Просто терпеть не могу! Делаю все для победы.

— Как жизнь вообще связала вас с футболом?
— Можно сказать, как раз благодаря тому велосипеду из Венгрии. Получился знаковый подарок. Сейчас объясню. В футбол попал поздно — лет в девять. До этого занимался спортивной гимнастикой. А мой лучший друг — футболом. Он любил игру, а я любил кататься на велосипеде. И он все время просил у меня дать ему прокатиться. Так мы и сошлись. А потом к тому же пошли в одну школу, где сидели за одной партой. И все: он заразил меня футболом. Играл в него везде, и мне тоже так хотелось. Стал гонять с ним мяч. К тому же его отец владел футбольным журналом, и мне постоянно доставались свежие выпуски. Из которых потом я вырезал к себе в тетрадь любимых игроков. Через некоторое время попросил отца отдать меня в футбольную секцию. Спортивная гимнастика не особо радовала. Начал с команды «Трудовые резервы», вскоре перешел в «Локомотив», где, можно сказать, провел все детство и юность. Но потом там поменялось руководство, тренерский штаб и игроки. Мне сказали: «Ты не тянешь. Можешь остаться, но играть не будешь». Для меня, 15-летнего, это был удар. Очень обидно, но в итоге трудности только закалили.

ОПЕРАЦИЯ

— Это был самый непростой момент в вашей юношеской карьере?
— Один из. Из «Локомотива» ушел в ФК «Москва». Играл там три–четыре месяца, забивал голы, все было хорошо, пока не получил травму. Это был матч со «Спартаком». В конце первого тайма стал обыгрывать соперника, защитник упал, я — на него, а сверху на меня — еще один игрок. Так сломал ключицу. Перелом был со смещением. После операции долго восстанавливался. А когда набрал форму, мне сказали: «Команда расформирована».

— Сюжет вашей карьеры не менее интересен, чем книга Шоу.
— Это точно. После травмы в тебя особо не верят, понимал это. Либо попадаю в «молодежку» одной из команд, либо можно прекращать играть. Попросился на просмотр в «Динамо», прошел его, и меня взяли.

— В основе «Динамо» вы заиграли не сразу. Что мешало?
— Из-за нагрузок и, возможно, потому что не совсем профессионально относился к себе, заработал симфизит. Сказались и частые переходы с натурального на искусственное поле — и наоборот. Травма неприятная. Операция была не нужна, но требовалось время, чтобы все прошло. Весь процесс затянулся на полгода. Мог неделю тренироваться, потом две–три пропустить. Психологически было непросто. В конце концов тренеры отправили меня на лечение в Германию. Мне также очень помогли советы физиотерапевта Серхио де Сан Мартина, который сейчас работает в «Спартаке». Он много со мной занимался.

СОВЕТЫ ЗОБНИНА

— Сезон-2017/2018 оказался для вас лично успешным. У вас достойная статистика в чемпионате России, вы попали в расширенный список сборной на чемпионат мира...
— Сезон был для меня хорошим, но это уже история. Да и в сборной будет строиться новая команда. Все мои мысли сейчас связаны со «Спартаком». Если покажу все, что умею, то и в национальную команду для меня будут открыты двери. Важно доказать свою состоятельность в клубе. Конкуренция меня не смущает. Каждую тренировку отрабатываю по максимуму. Хорошо понимаю: не сделаешь этого — придет человек и займет твое место.

— Какие советы вам давал Роман Зобнин, которого вы отлично знаете еще по игре за «Динамо»?
— О, их много. Он вообще приглашал меня, звал в «Спартак». Говорил о клубе только самое хорошее. Понятно, что мнение Ромы было для меня важным. Хорошо его знаю, видел его прогресс в «Спартаке». Кстати, общались с ним сегодня. Он отдыхает. Но уже начинает потихоньку работать по программе. Ждет начала сезона.

— Мы слышали, как Квинси Промес на тренировке сказал вам: «Удачи, брат». Приняли вас хорошо?
— Да. Был очень удивлен. Даже не думал, что здесь все ребята такие хорошие, доброжелательные. Все замечательно относятся. Большое им спасибо за это. Ребров, Глушаков, Джикия, Тимофеев и другие много подсказывают, помогают. Бразильцы — лучезарные. Зобнин говорил: «У нас такие иностранцы классные». Мне особо не верилось. А сейчас сам в этом убедился. Команда дружная.

— Вам уж и отличиться в игре удалось.
— Чему очень рад. А с Квинси, к слову, мы уже договорились, что если будем выходить вместе на поле, то можем при определенных ситуациях меняться флангами. Это здорово, что мы оба можем играть и справа, и слева. Соперникам будет некомфортно, если игрок постоянно от них уходит.

— Вам в шутку не припоминали эпизод с Ребровым в заключительном матче минувшего сезона «Спартак» — «Динамо»?
— Да, многие шутили на эту тему. Но я и Артём сразу всем сообщили: после той игры уже все забыто. Мы в прекрасных отношениях. А в матче — это просто эмоции.

— Какие у вас ожидания от нового сезона?
— Жду не дождусь, когда он начнется! Потому что этим летом я много времени провел на сборах — сначала с «Динамо», потом со «Спартаком». Уже хочется принять участие в официальной игре, выйти на поле «Открытие Арены». Тем более что у «Спартака» такая большая посещаемость. Мечтаю скорее ощутить эту атмосферу. Первый матч будет с «Оренбургом». У нас задача одна — победа. Нужно стартовать успешно.

— В прошлом году старт чемпионата России у «Спартака» не получился…
— Кто-то из ребят в шутку заметил, что я «скомкал» тот сезон команде: на последних секундах забил гол, после чего у красно-белых началась какая-то «болезнь»: пропускали в концовках встреч, хотя играли хорошо. Надеюсь, больше такого не будет. По крайней мере, сделаю все возможное, чтобы у нас все получалось. «Спартак» — это большой клуб, который выступает в еврокубках, борется за самые высокие места в чемпионате и Кубке страны. Мечтаю расти в «Спартаке». Хочу оправдать все ожидания.

http://spartak.com/news/2018-07-18-aleksan...rok_iz_vengrii/

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 24.1.2019, 13:48
Сообщение #4

Редактор новостей

Цитата
Ташаев: поскорее бы забыть прошлую осень
Полузащитник «Спартака» — о турнире в Катаре, встречах с болельщиками «Динамо» и заманчивом предложении Джикии.
Прошлым летом Ташаев ушёл из «Динамо», где был лидером команды, на повышение в «Спартак». Несмотря на ожидания, стартовый отрезок в новом клубе у Александра получился неудачным. Осенью он очень мало играл и отметился за четыре месяца лишь одним результативным действием.

Сейчас полузащитник надеется, что весной всё будет по-другому. В двух первых товарищеских играх на зимних сборах Кононов выпускал его с первых минут. В том числе и в понедельник в матче с «Ростовом» (2:1).

«Турнир в Катаре — не просто товарищеские матчи»
— Концовка в понедельник вышла очень захватывающей, — начинает Ташаев. – Поэтому и радовались победе так эмоционально. Максименко на последней минуте тащит пенальти, тут же начинает нашу атаку – и Глушаков забивает решающий мяч. Красивый сюжет.

— Судя по напряжению и количеству стыков, это была не обычная товарищеская игра.
— Всё правильно. Накал точно выше, всё-таки это не просто спарринг, а турнир, где есть очки и призовые места. Чувствуется определённый ажиотаж, ходят болельщики, матчи транслируются по телевидению. Да и вообще у каждого спортсмена в крови стремление к победе. Поэтому вдвойне приятно, что удалось её добиться.

— Ноги уже бегут?
— Не могу сказать, что есть свежесть. По две тренировки в день, силовые нагрузки, игры… Лёгкости нет, но это нормально на данном этапе.

— Глушакова поздравляли в раздевалке?
— Просто по «пятачку» ему каждый отбил – да и всё. Само собой, никаких бурных празднований не устраивали, но общая радость была.

— Своими действиями довольны?
— Сыграл более-менее ровно, но как атакующему футболисту мне нужно больше создавать и обострять. В первом тайме у нас это редко получалось, потому что «Ростов» — очень организованная команда. Находить свободные зоны тяжело. Но во второй половине у ребят получилось лучше.

— С «Ростовом» вы результативными действиями не отметились, зато в прошлом спарринге против ташкентского «Локо» забили гол и заработали пенальти. В вашей ситуации это важное событие?
— Результативные действия, даже в предсезонной игре, вообще всегда помогают обрести уверенность. Любому игроку. Я не исключение. Кононов тогда подошёл в перерыве, сказал несколько добрых слов. Он всегда просит от атакующих игроков брать на себя инициативу. И доволен, когда мы это делаем.

— А ещё он видит вас не справа в атаке, а именно слева. Почему? Потому что на данном фланге вы можете смещаться к центру под короткий розыгрыш и удар с сильной ноги?
— Я ведь всю жизнь играл левого полузащитника. Периодически ставили направо, но, скажем так, в экстренных случаях. На обеих бровках играть комфортно, хотя слева нравится больше. Не знаю, как объяснить, но чувствую себя там чуть лучше. Когда Олег Георгиевич пришёл в «Спартак», у нас состоялось несколько бесед. Он спрашивал моё мнение, да и сам видел, где у меня получается удачнее. Пришли к выводу, что в первую очередь меня рассматривают именно на левом фланге.

— А при Каррере — наоборот?
— Да. Поначалу в команде был Промес, он и выходил слева. Потом Квинси уехал, но на этом крае стал играть Ханни. Да и вообще при Массимо было много перестановок, много футболистов. Слева меня не видели.

— Задачи у крайних полузащитников тогда, при Каррере и Рианчо, и сейчас, при Кононове, сильно отличаются?
— Определённые тонкости есть. Массимо и Рауль просили, чтобы мы оставались всё время на бровке, держали ширину. Сейчас же атакующие игроки должны действовать ближе друг к другу, смещаться к центру для розыгрыша, минимизировать расстояния между собой.

— Лично вы понимали, что делать на поле при тех 4-3-3 от Рианчо?
— Я должен был держать ширину и обыгрывать один в один. Но если брать действия всей команды, всем было видно, что нам крайне тяжело давались атаки. С самого начала сезона все голы, которые удавалось забивать, приходили исключительно со стандартов. Хотя подбор футболистов, считаю, у нас был сумасшедшим. 25 человек в составе, все достаточно высокого уровня.

Но с игры не получалось не то что забивать, а даже создавать моменты. В первое время выезжали за счёт стандартов. Шли хорошие подачи, есть ребята, умеющие здорово выпрыгивать и бороться вверху. А потом и это пропало. Начались проблемы, пошли поражения.

«Не собирался уходить из «Спартака»
— В конце декабря появилась информация, что вы можете уйти из «Спартака» в аренду. Доля правды была?
— Не знаю. Я читал эти новости лишь в СМИ. Ни агент, ни руководство «Спартака» мне ничего не говорили. Из других клубов также не обращались. Поэтому, скорее всего, обычные слухи. Абсолютно беспочвенные.

— Ваш агент Алан Агузаров сам заявил, что если ситуация с игровой практикой не изменится, придётся искать варианты.
— Да, но повторю: мне никто не звонил и ничего не предлагал. Я вообще не в курсе, что мог куда-то уйти. И сам никуда не собирался. Рад, что остался в «Спартаке», сейчас есть возможность хорошо подготовиться к весенней части сезона, а в ней проявить себя.

— Положа руку на сердце: летом, когда подписывали контракт со «Спартаком», в голове рисовали совсем другую картину дебютного отрезка в клубе?
— Конечно. Очень мало играл осенью, и это меня, само собой, не устраивало. Как и любого футболиста в такой ситуации. Начинал переживать, накручивать себя.

— Записал даже по этому поводу слова вашего агента: «Сегодняшний Ташаев – совсем другой по сравнению с тем, который переходил в «Спартак». Сколько в нём было радости и эмоций… А сегодня всего этого нет». Действительно угнетало?
— Конечно. Когда не играешь, уже не можешь радоваться чему-либо. Порой даже простым вещам. Понятно, что всегда нужно пытаться искать позитив, но для меня периоды, когда я не играю, — это огромная проблема. Было очень-очень тяжело.

— Когда вы соглашались на переход, наверняка видели, что на флангах атаки у «Спартака» самая дикая конкуренция. Ещё не уехал Промес, оставался Самедов, рос Ломовицкий, были Ханни, Мельгарехо, Педро Роша, при желании мог сыграть Попов. Восемь человек, включая вас! Неужели не боялись?
— Не в моём характере бояться чего-либо. Если есть желание и возможность – надо пробовать. В тот момент меня воодушевлял новый вызов. Конкуренции я точно не опасался.

— Есть понимание, из-за чего адаптация в «Спартаке» затянулась?
— Есть как объективные, так и субъективные причины. В чём-то я сам виноват. Пока не нашёл конкретные ответы на эти вопросы, но всегда нужно спрашивать в первую очередь с себя. Честно говоря, вообще хочется поскорее забыть этот осенний период. И настраиваться на лучшее. Трудные времена всегда проходят, начинаются светлые полосы.

«Болельщики «Динамо» в лицо ни разу не говорили гадостей»
— В конце декабря ходили разговоры о вашем возможном возвращении в «Динамо». Все очень удивились.
— Я – тоже. Друзья и знакомые присылали мне ссылки, спрашивали, что да как. Я сам широко раскрывал глаза и ничего не понимал. Скорее всего, это был какой-то вброс, потому что до меня, опять же, ничего не доходило.

— При этом Дмитрий Хохлов, когда его спрашивали по поводу вашего теоретического возвращения, отвечал с намёком: «Хорошие футболисты «Динамо» нужны».
— У нас с Дмитрием Валерьевичем остались хорошие отношения, и я не удивлён его ответу.

— История с судом, который ваша сторона вела с «Динамо», закончилась?
— Да. В мою пользу. Юридически, по контракту и всем статьям, я был прав. Юристы и агент, занимавшиеся делом, изначально говорили, что нет смысла переживать и вообще непонятно, в каких целях всё это затеяли в «Динамо». Запускалась информация, что якобы я должен деньги клубу, не имел права разрывать договор и куда-либо переходить. Но всё это не соответствовало действительности. Сейчас вопрос закрыт.

— Был и другой иск – ответный. Писали, что вы хотите взыскать с «Динамо» пять тысяч евро премиальных за заработанный пенальти в матче с «Анжи». Зачем всё это? В чём суть дела?
— Не могу точно ответить на вопрос, поскольку в юридические тонкости не вникал. Всем занимались агент и его юристы. Себя я попросил от всего по возможности оградить. Вероятно, когда в ходе судов дело дошло до принципа, юристы затребовали у «Динамо» какие-то деньги, которые мне действительно в клубе были должны. Но сумма была не такой большой. Я действительно что-то подобное припоминаю, и вроде бы вопрос уже закрыт.

— Выплатили?
— Да. Во всяком случае на почту теперь не приходит никаких сообщений. Раньше, когда шли суды, постоянно что-то присылали.

— Третий весенний матч у «Спартака» — против «Динамо». Ждёте?
— Конечно. Говорят, что игра будет на новом стадионе. Очень долго его строили. Помню, вместе с Кокориным и Зобниным мы ездили на него, заливали бетон, нам проводили экскурсию. Тогда я, конечно, и представить не мог, что подойду к первой игре в статусе футболиста уже не «Динамо», а «Спартака». Даже не знаю, что буду чувствовать, если выйду на поле.

— Вам очень обидно, что не сыграли с «Динамо» в первом круге?
— Да. Очень хотел. Тем более до того момента я выходил на поле достаточно часто. Но потом получил травму, не сыграл с «Динамо» – и всё как-то дальше пошло не так. Стал редко получать игровое время.

— За полгода после ухода в «Спартак» у вас наверняка состоялось немало живых диалогов с болельщиками «Динамо». Какой самый памятный из них?
— Люди часто подходят на улице сфотографироваться и коротко пообщаться. И ничего плохого в лицо ни разу не сказали.

— Речь именно о болельщиках бело-голубых?
— Они фотографируются, а потом показывают, что у них на телефонах динамовские чехлы. Повторю, ни разу я не столкнулся с негативом. В отличие от того, что происходит в социальных сетях. Там встречается разное – и нормальное отношение, и неадекватная реакция.

«Впечатления от Айртона? Очень быстрый!»
— Давление, испытываемое футболистом в «Спартаке», сильно отличается от «Динамо»? Почувствовали разницу?
— Само собой. У «Спартака» огромная армия болельщиков. В тех же СМИ очень много пишут о команде. Любая новость – условно, игрок отсутствует на тренировке – моментально разлетается по интернету. Пишут постоянно про какие-то группировки, сливы. Читаешь все эти непонятные вещи и думаешь: мы, похоже, в разных измерениях живём.

— В каких группировках состоите вы?
— У нас нет их! (Смеётся.) И не было. У нас – единая команда под названием «Спартак» Москва. Мы все объединены одной целью и идём к ней.

— Когда осенью уволили Карреру и на трибунах начался настоящий ад, не захотелось просто убежать и спрятаться от всего этого?
— Если убегать, лучше всё равно не станет. Единственное, что может поменять отношение болельщиков, — результат. Мы это изначально понимали.

— Лично вам когда было тяжелее внутренне – прошлой осенью или в сезоне, когда вылетало «Динамо»?
— Не стоит сравнивать. И то, и другое просто ужасно. Вылет из Премьер-Лиги с «Динамо» стал мощнейшим ударом. Но и в октябре-ноябре, когда ты выходил на игру и какая-то часть болельщиков, скажем так, выражала недовольство… Всё это не придавало сил команде. Мы всё чувствовали. Испытывали большое давление, со всех сторон валилось множество разных новостей.

— При Кононове действительно сразу же стало легче в плане атмосферы?
— Когда приходит новый тренер, всегда происходит эмоциональный скачок. Это не банальные слова, а правда. Футболисты вдвойне желают проявить себя на глазах у нового специалиста, а он, в свою очередь, старается подбодрить и вдохновить команду, успокоить её, оградить от переживаний. Считаю, на тот момент нам это помогло. В чемпионате одержаны три победы в трёх турах. Но очень жаль, что не вышли из группы Лиги Европы.

— Кононов говорил, что футболистам в ноябре-декабре было тяжеловато с точки зрения физики. Лично вы ощущали это?
— Да. Взрывной лёгкости не хватало. Играли монотонно, не было быстрых и резких атак. Не знаю точно, с чем связано, — с физикой или психологией, но неслучайно у нас пошли отрицательные результаты. Проигрывали много матчей дома. А что касается поздней осени, у нас же есть датчики, тренерский штаб показатели с тренировок смотрит и оценивает. Наверняка там было видно, что не всё в порядке.

— Стандартный вопрос в период появления нового главного тренера. В чём для вас как футболиста особенность тренировочного подхода Кононова?
— Первое, что бросается в глаза, — весь процесс идёт через мяч. Какой-то бег без него, конечно, тоже бывает, но я не могу сказать, что он утомительный и от него устаёшь. В основном упражнения проходят в игровом соревновательном формате, за всё начисляются баллы, потом всей командой смотрим на них, соревнуемся между собой. Я в первый раз в карьере столкнулся с таким форматом, и это здорово. Все более ответственно относятся к каждому упражнению, всем интереснее.

— А как вы узнаёте о своих достижениях?
— Тренер Миша Кожевников записывает результаты и после каждого тренировочного дня скидывает в чат таблицу. Все видят, кто на что наиграл.

— Кстати, Михаил – ваш ровесник. Встречали когда-то таких молодых аналитиков?
— Нет. Но это очень здорово! Я вообще за то, чтобы как можно больше молодых парней появлялось в футболе.

— Он действительно крут? Уже успели прочувствовать?
— (Смеётся.) Думаю, Олег Георгиевич не взял бы в штаб человека, который бы не разбирался!

— Какое впечатление от новичка Айртона?
— Очень быстрый. Это первое, что бросилось в глаза. Нереально быстрые ноги. Даже если его обыгрываешь, за счёт скорости снова догоняет тебя. Хороший футболист. Надеюсь, поможет нам.

— С Гулиевым где-нибудь раньше пересекались?
— В молодёжной сборной. Пусть он на два года младше, но при Хомухе мы играли вместе. Давно знал этого парня – и он мне всегда нравился как футболист. А сейчас съездил в аренду в «Анжи», поиграл в «Ростове» и очень вырос, повзрослел.

«Надеюсь, Кокорин вернётся и снова покажет, какой он прекрасный футболист»
— Как провели отпуск?
— Ездил отдыхать с друзьями в Дубай в декабре. Затем вернулся в Москву под Новый год – и вплоть до вылета на сбор был в России, проводил время с близкими.

— Почему Дубай, если туда же пришлось возвращаться в январе на сборы? Неужели не хотелось чего-то нового, свежего?
— Мне просто там очень нравится. Стабильная погода, нет дождей. Лететь всего четыре часа. Я до этого был в Мексике, Таиланде, так туда добираться по 10 часов и больше. Утомляют такие длинные перелёты. А в ОАЭ всё есть для комфортного отдыха.

— В Катаре сейчас в первый раз?
— Да. Впечатления? Хорошая гостиница, отличный спортивный комплекс, тренировочные поля близко и хорошего качества. Мне всё нравится. Погода тоже неплохая.

— Разве? Не удивлены, что тут так прохладно?
— Честно говоря, немного. Я смотрел по карте: Доха всего в 700 километрах от Дубая. Но в Дубае было гораздо теплее! Здесь очень ветрено. Мы в первый вечер тренировались – и я даже представить не мог, что в Катаре возможно замерзнуть. Наоборот, раньше пугали жарой. На следующий день пришлось утеплиться.

— Прогуляться не успели? Поездить по окрестностям, увидеть одну сплошную стройку перед ЧМ-2022?
— Нет. Всё, что я видел, это спортивный комплекс рядом с нашим отелем и стадион. У нас по две тренировки в день. Времени мало.

— Как проводите те редкие свободные часы, которые есть?
— С Джикой (Георгием Джикией. – Прим. «Чемпионата») смотрим фильмы, общаемся, иногда в телефонах залипаем. А вообще после ужина – массаж, восстановительные процедуры. Возвращаешься в номер, остаётся 30-40 минут – и нужно ложиться спать. И каждый день одно и то же.

— Вы с Джикией теперь живёте в одном номере?
— Да. Раньше я жил всё время один, но теперь большие друзья Джики – Саша Самедов и Джано – покинули команду. Джика, с которым мы всегда хорошо общались, сделал мне предложение, от которого я не мог отказаться (смеётся).

— Какие фильмы советует Георгий?
— В Эмиратах по его предложению посмотрели «Мандарины». Это про абхазско-грузинско-российскую войну. Снимали в Эстонии и Грузии. Я сначала не думал, что мне понравится. Но в итоге оказался под сильным впечатлением. Лучший фильм из того, что смотрел в последнее время.

— Вы немало путешествуете. Какая страна поразила сильнее всего?
— Не могу ответить. Действительно много где был, но Москва всегда есть и остаётся для меня на первом месте. Честно. Какой бы ни была: холодной, снежной, дождливой, с пробками. Всё равно самый родной город.

— Какой для вас вообще лучший способ отдыха? Не на сборах, а в выходной.
— Просто люблю проводить время с семьёй, близкими, друзьями. Тусовки мне не нужны. Люблю спокойный отдых.

— В ночные клубы не ходок?
— Нет. Какие клубы?! Не моё.

— В одно время вы близко общались с Кокориным…
— Не в одно время, а до сих пор. Не просто общался, а дружу. Знаком с Сашей целую вечность, лет с девяти-десяти, со времён школы «Локомотива».

— Сейчас находите способ общаться?
— К сожалению, лично с ним – нет, но через близких узнаю, как у него дела. Надеюсь, в скором времени всё наладится, он вернётся в футбол и снова покажет, какой он прекрасный футболист.

— Последнее и обобщающее. Бывший спортивный директор «Динамо» Роман Орещук выражал мнение, что вы рано перешли в «Спартак»...
— Я не согласен. И сделаю всё, чтобы весной переубедить сомневающихся.

Источник: «Чемпионат»

--------------------

Ответить в эту темуОткрыть новую тему