Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

✪   ИНТЕРВЬЮ    ✪     Зобнин: «Строится новая команда. Сейчас поддержка болельщиков особенно важна» (06.08)   •   Томас Цорн: От предложения работать в «Спартаке» не отказываются (06.08)   •   Федун: Каррера для меня – номер один, но при нём команда зашла в тупик (28.07)   •   Комбаров рассказал про «Ромашку», Кафельникова и «сливы» (06.02)   •   Бакаев: «При Каррере потенциал «Спартака» не использовался полностью» (24.01)   •   Игнатов: «Однажды финтом Зидана я обыграл самого Зидана» (29.01)   •   Мельгарехо - об истекающем контракте, проблеме Рианчо и сложных лицах на тренировках (27.01)   •   Мелкадзе: «Я похож на Игуаина, но хочу играть как Веллитон» (27.01)   •   Ташаев: поскорее бы забыть прошлую осень (24.01)    •   
> Ребров Артем №32, вратарь
doctor T
сообщение 24.8.2011, 8:55
Сообщение #1

Заслуженный ветеран

Изображение

РЕБРОВ Артём

* Амплуа: Вратари
* Дата рождения: 04.03.1984
* Гражданство: Россия
* Рост: 193
* Вес: 88
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
9 страниц V « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(80 - 99)
doctor T
сообщение 30.9.2014, 19:48
Сообщение #81

Заслуженный ветеран

Цитата
Ребров будет спартаковцем до 2018 года
Как стало известно нашему порталу, капитан «Спартака» Артем Ребров продлил контракт с клубом на четыре года. Несмотря на интерес со стороны других команд премьер-лиги, голкипер остался верен «Спартаку», из которого в этом сезоне он попал в сборную России. Официальное сообщение о продлении игроком контракта должно поступить со стороны «Спартака» в самое ближайшее время.

Источник: http://www.bobsoccer.ru/bob/blog/?item=251370
Цитата
РЕБРОВ И ЯКОВЛЕВ ПРОДЛИЛИ КОНТРАКТЫ СО «СПАРТАКОМ»
Сегодня голкипер «Спартака» Артём Ребров и нападающий Павел Яковлев подписали новые долгосрочные контракты с клубом.
Ребров выступает за «Спартак» с осени 2011 года. За это время он провел за «Спартак» 34 матча, становился серебряным призером чемпионата России — 2011/12.
Яковлев является воспитанником спартаковской школы. За основной состав нашей команды он дебютировал в июне 2009 года. За это время Павел провел за красно-белых 88 матчей и забил 12 мячей.
Хорошая новость! Заслужил good.gif
Хреноредьев
сообщение 30.9.2014, 19:50
Сообщение #82

Зал Славы Форума (1956-2016)

Из: г.Хреноредьевск.

Очень рад за Артёма! good.gif

--------------------
Жизнь надо прожить так, чтобы рассказать было стыдно, а вспомнить - приятно.
НОВОСТИ
сообщение 2.11.2014, 12:55
Сообщение #83

Редактор новостей

Цитата
Артем Ребров: Как бы ни была важна игра и победа любой ценой, нужно уважать соперника и тем более вратарей
Источник: Sovsport.ru
Вратарь московского «Спартака» Артем Ребров в блоге на своем официальном сайте рассказал, почему так эмоционально реагирует на моменты, когда футболисты идут в стык с голкипером.
— Многие интересуются, почему я так остро реагирую на моменты, когда нападающий идет до конца, хотя мяч уже у вратаря в руках. «Это же футбол, стыки нормальное дело!» Отвечу. Стыки бывают разные. Бывает так, что мяч где-то посередине и нападающий с вратарем бросаются к нему, такой стык практически неизбежен, его можно понять. Хотя и здесь тот, кто летит ногами вперед, должен на секунду подумать от том, кто летит лицом к бутсам.
А вот совсем другое дело, когда вратарь первый на мяче, но нападающий все равно идет до конца, тут уже большая вероятность того, что вратарь получит по голове. Поверьте, когда ты бросаешься в ноги бегущего навстречу игрока, то не думаешь о том, что можешь получить травму, ты просто летишь лицом вперед за мячом. Уже были примеры когда вратари получали серьезные травмы в подобных стыках.
Дома нас ждут жены с детьми и каждый хочет после игры приехать домой целый и невредимый. Поэтому, как бы ни была важна игра и победа любой ценой, нужно уважать соперника и тем более вратарей в подобной ситуации! Это и пытаюсь сказать нападающим в подобных стыках, а не обидеть или спровоцировать потасовку. Да, это происходит эмоционально, в игре это нормально. Но после игр люди всегда подойдут, извинятся и мы обнимемся. Нет задачи кого-то унизить, задача - дать понять, что надо уважать людей в перчатках и просто остановится или убрать ногу, как бы ни было важно забить гол. Берегите друг друга, ребята, ведь все мы едим один хлеб и всех нас дома кто-то ждет… До встречи на стадионах! - написал Ребров.
В нынешнем сезоне Ребров провел 11 матчей в российской премьер-лиге и пропустил 13 голов. Также на счету 30-летнего голкипера 1 матч в Кубке России и 2 пропущенных мяча от «Рубина» (0:2).

--------------------
stas
сообщение 2.11.2014, 15:41
Сообщение #84

Заслуженный мастер спорта

Из: "Москва - Петушки"

наболело

--------------------
"Кто поручится, что наше послезавтра не будет хуже нашего позавчера?"
(Венедикт Ерофеев)
Хреноредьев
сообщение 6.11.2014, 18:25
Сообщение #85

Цитата
Артем Ребров - лучший игрок "Спартака" в октябре

Лучшим игроком "Спартака" по итогам октября болельщики "красно-белых" признали вратаря Артёма Реброва.

В первую тройку также попали Квинси Промес и Ким Чельстрём.

Капитан действительно лучший!

--------------------
Хреноредьев
сообщение 18.11.2014, 12:31
Сообщение #86

Цитата
Ребров: для достижения высоких результатов нужен стабильный состав.

Московскому "Спартаку" для достижения высоких результатов нужен крепкий и стабильный состав, поэтому клуб движется в правильном направлении, продлевая контракты с ведущими футболистами. Такое мнение высказал вратарь и капитан красно-белых Артем Ребров.

"Когда я недавно переподписал контракт со "Спартаком", для меня это стало большим событием, - сказал Ребров. - Было очень приятно понимать, что я нужен "Спартаку", что клуб на меня рассчитывает. Мы, кстати, продлили соглашения одновременно с Пашей Яковлевым. А вчера узнал о том, что Дима Комбаров и Денис Глушаков сделали то же самое. Это была приятная новость, потому что, кто бы что ни говорил, а команде для достижения высоких целей необходим крепкий костяк. Посмотрите на команды, которые в последнее время что-то выигрывали - везде он присутствовал. Дима и Денис - не просто хорошие футболисты, но и те люди, на которых команда может опираться не только на поле, но и за его пределами. Рад, что они продлили отношения со "Спартаком". Считаю, что клуб развивается в правильном направлении, и надеюсь, что так будет и дальше".

--------------------
Хреноредьев
сообщение 21.11.2014, 15:51
Сообщение #87

Цитата
Артем Ребров: "Готов ждать своего шанса в сборной"
Голкипер и капитан «Спартака» Артём Ребров поделился впечатлениями от пребывания в национальной сборной и ожиданиями от предстоящего домашнего матча против «Мордовии».

— Артём, первый вопрос по сборной России: с чем, на ваш взгляд, связана неудача сборной в игре с Австрией?
— Не хотелось бы оправдываться, ведь результат, который показала сборная — совсем не тот, которого ожидали как мы сами, так и болельщики. Редко читаю футбольную прессу, но в этот раз стало интересно, что пишут об игре сборной. Создалось впечатление, что авторы материалов и я смотрели совсем разные матчи. Игру, конечно, нельзя назвать шикарной, но в то же время не было тех, кто не выполнял задачи на поле, не отрабатывал. При нормальной, на мой взгляд, игре, просто не удалось достичь желаемого результата. Мне непонятно, почему к сборной такое негативное отношение.

— В команду были вызваны семеро спартаковцев, и все, кроме вас, получили игровое время. Вас это огорчило?
— Огорчил лишь итог матча с Австрией. Естественно, каждый футболист хочет играть, и я в том числе. Но надо реально смотреть на вещи. Для меня сейчас важно, что я — в сборной, и не так важно, третьим или пятым голкипером. Прекрасно вижу, что есть первый номер, второй… Более того, за мной еще есть ряд людей, способных занять место в команде. Я счастлив быть в сборной, нужно просто ждать своего шанса и переживать за ребят. Столько времени за карьеру сидел на скамейках за спинами других голкиперов, что отношусь к этому спокойно.

— Ближайший соперник — «Мордовия» — здорово проводит матчи против лидеров в этом сезоне. Как готовитесь к матчу?
— Проходных встреч сейчас нет не только у «Спартака», но и ни у кого в чемпионате. Легко точно не будет, ведь в матчах против нас соперники всегда пытаются проявить свои самые лучшие качества. Готовимся тщательно, со всей серьезностью. Нам необходимо набирать очки и хочется побеждать на новом домашнем стадионе в каждом матче.

— Для тренера «Мордовии» Юрия Сёмина «Спартак» наверняка является раздражителем. Насколько для вас тот факт, что саранскую команду тренирует Сёмин, добавляет принципиальности предстоящей встрече?
— Конечно, Юрий Павлович — значимая фигура в российском футболе. Он не один год работал с командой, которая становилась чемпионом страны. Под его руководством «Мордовия» стала здорово выглядеть. Но для нас не так важен соперник, как необходима сейчас победа — кто бы ни был против нас на поле или на тренерской скамейке.

— Что можете как капитан сказать болельщикам «Спартака», переживающим за место, которое занимает команда в турнирной таблице?
— Очевидно, что это не тот результат, который нас устраивал бы, даже несмотря на то, что у нас новый тренерский штаб, которому — это очевидно — необходимо время для реализации всех идей. С другой стороны, мы находимся в трех очках от второго места. Проведя сейчас удачную домашнюю серию, можем оказаться наверху.

— Учитывая отрыв «Зенита», насколько реально побороться за первое место?
— Не стоит заниматься теоретическим подсчетом очков, нужно просто побеждать и брать свое.

--------------------
Хреноредьев
сообщение 25.11.2014, 16:17
Сообщение #88

Цитата
Ребров провел для болельщиков экскурсию по "Открытие Арене"
В течение 40 минут спартаковский капитан рассказывал о стадионе, делился собственными впечатлениями от игры на ней, водил посетителей в раздевалку команды, пресс-центр, к тренерской скамейке и памятнику братьям Старостиным. По окончании экскурсии в фирменном магазине "Спартака" состоялась автограф– и фотосессия для всех желающих.

--------------------
Хреноредьев
сообщение 27.11.2014, 14:41
Сообщение #89

Цитата
"Хочу дебютировать в сборной"

Вратарь "Спартака" Артем Ребров о новом стадионе и о соперниках
Вратарь московского «Спартака» Артем Ребров рассказал о новом стадионе, на котором красно-белые пока не потерпели ни одного поражения, порассуждал об успешном выступлении в этом сезоне «Краснодара» и проблемах «Ростова», а также поведал, когда последний раз проставлялся в «Спартаке».

— Начнем с дня сегодняшнего. На своем ли месте в турнирной таблице сейчас находится «Спартак»?

— Я считаю, что «Зенит» сейчас лидирует по игре. Про остальные клубы не могу сказать, что они все время показывают яркий футбол. «Краснодар» выделялся в некоторых встречах, «Динамо» тоже. У нас также были хорошие матчи. С «Мордовией» мы первые 30 минут здорово действовали, но в силу того, что «Спартак» только привыкает к такому футболу, не всегда получается столь ярко выступать.

— Почему? Якин впервые дал такую установку, как в матче с Мордовией, или просто не всегда удается ее выполнять?

— Мы уже провели в этом стиле несколько встреч — с «Рубином», например, когда одержали победу в первом туре. У нас все получалось. Но каждый раз так действовать тяжело. Это требует колоссальных физических затрат. Здесь еще и от соперника многое зависит. С ЦСКА и «Динамо» мы даже не пытались так играть.

А с «Арсеналом» удачно провели встречу, потому что быстро забили мячи, и сопернику пришлось идти вперед, в результате чего стали появляться свободные зоны. А с «Амкаром» не удалось быстро открыть счет: мы шли вперед и получали контратаки. Поэтому с ЦСКА, «Динамо» или «Зенитом» нам легче. Они сами играют и другим дают.

— «Спартак» пока не проиграл ни одного матча на новом стадионе. Приятная тенденция?

— Мы, наконец, дома, а здесь и родные стены, и болельщики помогают. Но мне бы не хотелось развивать эту тему, потому что футболисты не очень любят об этом говорить.

— Юрий Семин после матча со «Спартаком» сказал, что, возможно, на его подопечных давил стадион. Вы ощущаете на арене особенную ауру?

— Да, я ее чувствую, и на меня она действует благотворно. Когда иду к воротам, и болельщики скандируют мою фамилию — это очень мощный заряд. Хотелось бы, чтобы и другие команды построили свои стадионы, и у них была своя футбольная атмосфера. Когда мы играли в Казани, людей пришло не так много, но такой шум стоял, как будто собралось 50 тыс. зрителей.

— Уже трудно представить, что «Спартак» проводил домашние встречи на другом стадионе. У вас такое же чувство?

— С одной стороны, мы как будто здесь совсем недавно, а с другой — уже ощущаю, что эта арена по-настоящему стала нашей. Приезжаем сюда, как домой.

— После ввода арены в эксплуатацию, идет много разговоров о памятнике братьям Старостиным. Вы ощущаете его за спиной, когда играете у тех ворот? Может, рама с этой стороны для вас более фартовая?

— Если бы мы вообще не пропускали в те ворота… Но к сожалению, у меня редко получается в этом сезоне оставаться «сухим». Однако ауру я чувствую. Во время разминки иногда тоже взгляд бросаю на монумент и ощущаю частичку истории.

— Вернемся к чемпионату. Удивляют ли результаты ЦСКА в последних матчах? Команда пыталась догнать «Зенит», но в четырех встречах армейцы не одержали ни одной победы.

— Не стал бы говорить о каких-то сериях. Нас тоже три тура назад все ругали за девятое место, а сейчас мы уже пятые. Нужно спокойно к этому относиться. Сезон длинный, и у всех бывают перепады. Тот же «Краснодар», вроде, здорово играет, а потом уступает «Мордовии» на выезде.

Надо смотреть на конечный результат, а не на промежуточный. По такому чемпионату трудно делать какие-то выводы. Мы же не говорим, что вот эти три матча мы выиграем, а там скатаем вничью. У нас нет такого плана.

— А у вашего тренера есть. Якин недавно заявил, что, согласно его графику, «Спартак» не добрал два-три очка.

— На то он и тренер, чтобы иметь свой график в голове.

— Какое место устроит «Спартак» по итогам первого отрезка чемпионата?

— У нас одна задача. Все видят, что «Зенит» далеко, но еще не все потеряно. Нужно просто брать свои очки. Но, если мы в первый год с новым тренером окажемся в еврокубках, то это будет не плохо. У нас пока идет становление — команда новая, тренер тоже. Да и конкуренты не простые. Есть «Зенит», ЦСКА, «Динамо», «Краснодар», который может войти в тройку.

— Чем объясняете успех этой команды?

— У них качественный подбор игроков, хороший тренер, отличный президент, который все делает для футбола, так же, как и у нас. Мы были у них на базе в прошлом году, там создаются все условия для работы, и они постепенно идут к своей цели. Сначала вошли в десятку, затем попали в еврокубки, а сейчас решают более высокие задачи.

— Если у одних команд все прекрасно, то у других не очень. Речь о «Ростове». Вы, наверняка, слышали об их проблемах?

— Конечно, слышал. Более того, мне это знакомо. Я, к сожалению, сам бывал в подобной ситуации во времена «Сатурна» и в других клубах, когда приходилось растягивать зарплату на несколько месяцев. Не знаю, есть ли возможность как-то это регулировать, чтобы не страдали люди.

Пусть будут не такие большие зарплаты, но чтобы их вовремя выплачивали. Я в «Сатурне» сам через полгода с маленьким ребенком на руках фактически оказался на улице. Понятно, что сейчас финансовая ситуация в России не самая благоприятная, и, в основном, страдают бюджетные команды.

— С заключением нового контракта со «Спартаком» в психологическом смысле вам стало полегче?

— Легче в том плане, что нет надобности откладывать деньги. Когда я пришел в «Спартак», уже с первой получки увидел, что все выплачивается вовремя, все поставлено на поток. Я знаю, что честно делаю свою работу, и клуб поступает так же.

— Такой порядок, потому что команда частная?
— «Жемчужина-Сочи» тоже была частным клубом. На Рублевке даже висели транспаранты, они хотели играть в Лиге чемпионов. Но бизнес — такая штука, что завтра могут возникнуть какие-то проблемы, и это сказывается на команде.

— После матча с «Торпедо» голкипер «Ростова» Стипе Плетикоса вышел к журналистам и сделал заявлении о том, что команда не будет тренироваться по причине финансовой задолженности. Поддерживаете решение игроков «Ростова» не работать пока им не выдадут зарплату?

— Со стороны сложно говорить. Я думаю, что это командное решение, и они правильно сделали. Надо же что-то предпринимать. Да, мы хорошо зарабатываем, но сколько бы ты не получал, через пять месяцев безденежья могут возникнуть проблемы. У всех же есть семьи, дети. Но при этом ребята — молодцы, что все-таки выходят на тренировки и делают свою работу.

— Вернемся к перезаключению контракта. Вы говорили, что ждете когда Глушаков с Комбаровым проставятся. А сами это сделали после продления договора?

— Моя последняя простава была, когда я впервые ездил в сборную. После того, как появился предварительный список, Якин мне намекнул на это. А когда попал в окончательный состав, пригласил ребят на ужин в ресторан.

Посидели, пообщались. А сейчас многие футболисты перезаключили контракты, и мы хотим все вместе скинуться. И Широков, кстати, тоже еще не водил нас в ресторан по случаю его прихода в команду.

— Из оставшихся матчей какой считаете самым сложным и важным?

— Ближайший с «Локомотивом». Но проходных команд нет. Чемпионат очень сложный и непредсказуемый. В раздевалке перед игрой с «Мордовией» включили матч «Арсенал» — «Амкар», а там на 55-й минуте уже 4:0. Казалось бы, соперники находятся рядом, а как видите, произойти может что угодно. Мы с «Мордовией» играем полчаса, забиваем три мяча, а потом пропускаем два. На самом деле, это чемпионат такой. Не знаешь, чего ожидать.

— «Зенит» еще реально догнать?

— Я заметил, что, когда об этом начинаешь задумываться, ничего не получается. А когда спокойно играешь и не забиваешь этим голову, потихонечку приближаешься к цели. Тяжело будет настигнуть питерцев, но еще много матчей впереди.

— Насколько «Спартаку» не хватает участия в еврокубках или, наоборот, есть возможность сконцентрироваться на чемпионате?

— С одной стороны, ты устаешь, когда постоянно идут матчи, с другой — находишься в игровом тонусе. То есть без достаточного количества встреч тоже тяжело. Но это палка о двух концах. Я сейчас по себе сужу, ведь две недели не играл в связи с вызовом в сборную. Когда в такой ситуации выходишь на поле, кажется, что-то не так. Двоякое ощущение. Кто-то, наоборот, скажет, что сборники вернулись в команды с хорошим настроением.

— К российским футболистам это, наверное, не относится?

— У меня, если честно, было много неприятных переживаний.

— Но вы же не участвовали в играх?

— Какая разница? Мы же один коллектив. Всегда переживаю за команду, тем более — за национальную сборную. Когда ты болельщик, и то переживаешь, а тут ты варишься в этом. Кстати, я читал отзывы об игре с Австрией и был удивлен. Такое впечатление, что мы разные матчи смотрели.

Да, не удалось победить, не показали впечатляющей игры, но был матч двух хороших европейских команд. Сборная России давно ничего не выигрывала, чтобы громко заявлять, что мы — великая футбольная держава. Столько было негатива, что кто-то не бежит, кто-то не хочет играть…

Если бы встреча сложилась так, что мы забили, а соперник нет, то писали бы по-другому. Но я считаю, что один результат не может все перечеркнуть. Понимаю, когда после Молдавии идет какой-то пресс. Мы, действительно, выступили не очень хорошо. Но Австрия тоже не подарок.

— Почему российские футболисты не едут выступать в Европу?

— Я думаю, финансовый вопрос играет свою роль. Какой смысл уезжать на понижение зарплаты? Раньше, во времена Карпина, люди отправлялись в хороший чемпионат, где могли заработать деньги. А сейчас и в России неплохие зарплаты. Там тебе столько не дадут. А вот молодым ребятам, я считаю, стоило бы ехать. Тот же Кокорин, я думаю, мог бы неплохо проявить себя в Европе.

— А у вас была такая возможность?

— Когда мне было 17 лет, мы ездили на сборы в Чехию с Ринатом Билялетдиновым. Он хотел нас там оставить. И мой отец тоже советовал играть в Чехии. Там был институт, можно было поступить и учиться. На тот момент я мог остаться. А сейчас куда уже с насиженного места сорвешься, когда у тебя семья и двое детей.

— Вы совершили настоящий рывок в карьере. Тяжело дался выход на такой высокий уровень — «Спартак», сборная?

— Путь у всех свой, но я бы не назвал это особым достижением. Нужно хотя бы сезон провести в команде, а потом говорить что-то. Да, появилась еще и сборная, но пока некогда упиваться этим.

Практически 10 лет я не попадал в такие истории, но усилия принесли плоды и хочется доказать, что это не случайность. На такой уровень легче попасть, чем удержаться, поэтому нужно много работать. Теперь хотелось бы дебютировать за главную команду страны, хотя я понимаю, что это очень сложно.

— С Капелло данный вопрос не обсуждали, ведь он мог дать вам шанс в матче с Венгрией?

— Нет. Не акцентирую на этом внимание.

— С ним, наверное, сложно говорить о таких вещах?

— Да нет. Я тоже раньше думал, что Капелло держит дистанцию, а на самом деле он с первых же сборов подходил ко мне, что-то спрашивал, улыбался, общался. У меня с ним были нормальные диалоги. Кто-то ждал, что главный тренер сборной выпустит меня на товарищескую игру. Мои друзья тоже спрашивали, почему этого не произошло.

Думаю, у него хватает других дел, чтобы размышлять о дебюте Реброва. Лодыгин пока тоже не очень часто выходит на поле. До этого, когда мы готовились к чемпионату мира, Рыжикову тоже особо не давали играть. Он был третьим вратарем. Это нормальная ситуация. Основная нагрузка идет на первых двух голкиперов.

--------------------
Хреноредьев
сообщение 11.12.2014, 23:38
Сообщение #90

Цитата
Ребров: после праздников с новыми силами и надеждами начнём готовиться к весне
Капитан и вратарь «Спартака» Артём Ребров поблагодарил болельщиков команды за поддержку в уходящем году.

«Всех с окончанием футбольного года, но не сезона. Немного передохнём, встретим праздники и с новыми силами, надеждами в светлое будущее начнём подготовку к весенней части чемпионата.

Спасибо за поддержку в жару и холод, вы всегда с нами, красно-белые. Один за всех и все за одного. Во время отпуска будем в эфире. Всем хороших футбольных каникул!» — написал Ребров в своём «инстаграме».

--------------------
Хреноредьев
сообщение 2.1.2015, 11:16
Сообщение #91

Цитата
Ребров: Футболист года - Дзюба

Капитан «Спартака» Артем Ребров, отвечая на вопросы традиционной новогодней анкеты , отдал должное своему одноклубнику Артему Дзюбе, немецкому коллеге Мануэлю Нойеру и главному тренеру «Реала» Карло Анчелотти.

— Какое футбольное событие в 2014-м вам запомнилось больше всего?

— Чемпионат мира в Бразилии и игра вратарей на этом турнире.

— Футболист года в России?

— Артем Дзюба.

— Кто стал для вас открытием года?

— Защитник «Рубина» Эльмир Набиуллин.

— Команда года?

— »Краснодар».

— Тренер года?

— Карло Анчелотти.

— Футбольное разочарование года?

— Невыход российских клубов в плей-офф Лиги чемпионов.

— Что считаете своим самым большим достижением в 2014-м?

— Вызов в сборную России.

— Криштиану Роналду, Месси или Нойер?

— Нойер.

— С кем из российских футбольных людей — игроков, тренеров, функционеров — вам бы интереснее всего было сесть за новогодний стол? И почему?

— Леонид Федун, Сергей Галицкий. Это интересные люди, хотел бы более тесно с ними пообщаться.

— Будь вы Дедом Морозом, что бы принесли в мешке на Новый год Николаю Толстых? А Фабио Капелло?

— Толстых — необходимое количество спонсоров и партнеров для РФС. Тогда, наверное, и Капелло порадуется.

— Ваш футбольный новогодний тост?

— Желаю всем получать удовольствие от футбола, и чтобы футбольный год обошелся без травм. Счастья, удачи и тепла в новом году!

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 7.1.2015, 23:59
Сообщение #92

Редактор новостей

Цитата
Артем Ребров: Для меня значимость Буффона в том, что он остался с «Ювентусом» и привел его к большим наградам
Голкипер «Спартака» Артем Ребров поздравил своих подписчиков в Инстаграме с Рождеством, поделился впечатлениями от посещения матча 17-го тура серии A «Ювентус» – «Интер» (1:1) и объяснил, почему его привлекает игра голкипера Джанлуиджи Буффона.
«Всех с Рождеством. Желаю мира и тепла в ваших домах и сердцах. Так получилось, что это Рождество мы встретили на домашнем стадионе «Ювентуса» в Турине. И честно скажу нисколько не пожалели об этом. Как вообще появилась идея?! Как-то в разговоре с Нобелем договорились сходить на домашнюю игру «Ювентуса». И так все удачно сложилось, что мы попали на такой суперматч, как «Ювентус» – «Интер». Очень рад, что удалось посмотреть матч в компании Нобеля. Это тот человек, который много знает об итальянском футболе в целом, и конечно же было интересно узнать из его уст много исторических моментов о «Старой Синьоре», которых сам никогда не слышал. Так что уверен, что Нобель может начинать проводить индивидуальные туры по итальянским стадионам на матчи серии А. Спасибо тебе большое, Нобелито, за помощь в организации поездки на стадион и замечательные эмоции, которые ты помог нам получить, было здорово!
Что я ждал от этой поездки?! Понятно, что хороший футбол в соперничестве двух грандов, но еще мне очень хотелось посмотреть на атмосферу вокруг игры и конечно увидеть в игре Буффона! Начну с атмосферы и то, как освещается серия А. В Италии чемпионат по ТВ показывают в режиме онлайн (это как матчи ЛЧ по НТВ+), многие матчи специально начинаются в одно время. И когда ты смотришь в таком режиме игры по ТВ, создается впечатление, что скучных игр нет. Мне понравилось как зрителю. Атмосфера тоже была соответствующей афише матча!
А теперь про Буффона. Никогда не считал его своим кумиром, мне просто всегда нравилась его игра. Но для меня вратарь-футболист это не только тот, кто хорошо ловит или бьет по мячу, а еще и тот, на кого приятно смотреть, кого приятно читать и кто любит футбол и уважает болельщиков всех команд и что самое главное, верен своему клубу и людям несмотря ни на что. И Буффон как раз такой человек. Все помнят, как в свое время «Юве» покинул серию А, и практически все звезды оставили команду, не ушли единицы. Среди них был и Буффон. Но для меня значимость в том, что на тот момент вратарь был в самом расцвете своих сил, востребован и при желании мог перейти в любую команду мира, хорошо себя чувствуя! Но он остался с командой и снова привел клуб к большим наградам...», – написал Ребров.

http://www.sovsport.md/news/text-item/770160

--------------------
Хреноредьев
сообщение 15.1.2015, 22:51
Сообщение #93

Цитата
Ребров: «Спартаку» надо постараться попасть в Лигу чемпионов по итогам сезона
Вратарь и капитан «Спартака» Артём Ребров, ставший гостем редакции «Чемпионата», рассказал об атмосфере внутри команды и назвал задачу красно-белых на текущий сезон.

«Всё отлично! Обычно все эти разговоры появляются, когда команда начинает проигрывать и пропадает результат. Лично я не вижу никаких конфликтов, хотя, может, это потому, что со всеми хорошо общаюсь. Но вообще все ребята дружат – и русские, и иностранцы.

Между вратарями ещё при Валерии Клеймёнове были великолепные отношения. Такая же атмосфера и сейчас. С Митрюшкиным на днях переписывался, говорит, уже соскучился по тренировкам. Так же и я, потому что реально получаешь удовольствие от занятий. Но сборы уже совсем скоро – надо будет хорошенько поработать и постараться по результатам этого сезона попасть в Лигу чемпионов.

Реально ли это? Почему нет? Да, от «Зенита» отрыв приличный. А все остальные находятся очень близко. К тому же у нас строится новая команда. Летом сборы были короткими, сейчас же времени для того, чтобы основательно подготовиться, больше — и у тренерского штаба, и у футболистов.

--------------------
doctor T
сообщение 16.1.2015, 23:55
Сообщение #94

Заслуженный ветеран

Цитата
Артем Ребров: Мне нравится инстаграм Кержакова
Корреспондент Sovsport.ru сходил на автограф-сессию Артема Реброва и расспросил капитана «Спартака» об отпуске, инстаграме и ожиданиях от сезона.
Второй год подряд «Фратрия» организовывает автограф-сессию в магазине «Спартак-стор». В назначенный срок у входа в магазин – очередь метров на 60, и народ все прибывает. Есть и совсем маленькие посетители. Один из них спросил, почему Артем играет под 32-м номером. Вроде бы для вратаря актуальнее единичка… «Он свободный был», - ответил Артем и взял мальчугана на руки. Юный фанат предложил свой любимый номер 100, но вратарь улыбнулся, сказал, что предпочел бы все-таки первый.
Ребров говорит, что в прошлый раз раздавал автографы за два часа, но в этот раз задержаться пришлось подольше.
- Для меня общение с болельщиками – часть работы. Это личное дело каждого – общаться или нет, но для меня это и правда важно, - рассудителен капитан красно-белых.

- Расскажите, как провели отпуск.
- Две недели провел на море в Абу-Даби с семьей: с мамой, женой, детьми. Новый год здесь встретил, а потом поехал в Италию. Поход на «Ювентус» — «Интер» с Нобелем Арустамяном наметили заранее, обговорили все, наверное, месяца за три до матча. Случайно как-то пересеклись и договорились сходить на футбол в Италии.

- Есть город в Италии, который запал в душу?
- Самое яркое впечатление – Венеция. Но не скажу, что она запала в душу. Понравилось в Реджио-Эмилии. Не самое известное место, но у меня там хорошие знакомые, знают места.

- Многие болельщики «Спартака» хвалят вас за образцовый отпуск: никакой роскоши и китча, все увлекательно и по-настоящему.
- Это тоже дело каждого: кто-то купит себе машину и выставляет фото, кто-то этого не делает. Люди по-разному на это реагируют, видимо, им ближе, когда никто ничего не выкладывает, но я в этом ничего такого не вижу.

- Большой перерыв в чемпионате при системе «осень-весна» – это минус?
- Дискомфорта нет. Понятно, что по футболу соскучился уже, особенно когда в Италии его увидел вживую, захотелось вернуться в игру. У нас есть программа, уже пять лет как постоянно занимаюсь в отпуске: в тренажерном зале, пробежки делаю.

- Раньше два месяца футболисты готовились к сезону, а сейчас – к 13-ти турам…
- Мы отталкиваемся от наших реалий, от погоды. Понятно, что в тепле играть проще, но климат у нас такой, ничего не поделаешь. Остается только подчиниться условиям, в которых мы живем. Да и сборы раньше были продолжительнее, по три месяца. В том году нормально себя чувствовал в весенней части сезона, посмотрим, как будет сейчас.

- К системе «осень-весна» привыкли?
- Честно скажу, разницы вообще не заметил. Для меня не имеет значения, что раньше было, что сейчас.

- Какие задачи на остаток сезона?
- Сейчас не хочется об этом говорить. Есть желание выйти на работу, поскорее встретиться с ребятами. Периодически связывался с Глушаковым, Комбаровым, Паршивлюком, Песьяковым, Митрюшкиным, Яковлевым. Но все равно соскучились друг по другу, по футболу, по тренировкам.

- Какое место в чемпионате сочтете удачным?
- Скажу так: у нас такой стадион, что здорово бы играть на нем в Лиге чемпионов. Первое место далеко, сами понимаете. А вот чтобы занять второе шансы у нас есть.

- В вашем инстаграме – подробные посты с живыми рассказами, настоящее СМИ. Для нашего футбола это редкость. Зачем вам это?
- Это мой внутренний мир, мои интересы. Давно этим занимаюсь. Но одно дело, когда я году в 2007-м начал, никто это не читал. Писал для себя и узкого круга людей. Сейчас пишу аккуратно, каждое слово ведь сразу во всех СМИ. Делаю это не для продвижения, а все еще больше для себя. Раскрыть свой мир, поделиться мыслями. Если кому-то это нравится, я не против. Отвечать на комментарии время не всегда есть, но как появляется свободная минутка – почему нет.
Многие школьные друзья меня в соцсетях нашли. Одни мои друзья детства потерялись где-то, а оказались болельщиками. Встретились и сейчас снова общаемся. Или вот одноклассница моя, которую не видел сто лет, написала, порадовалась.

- Открытость важна для футболиста?
- Опять же это выбор каждого. Я вот был в Европе, общался с людьми, которые имеют отношение к местному футболу, работают в клубах. Говорят, там это обязательное условие. Общаться с людьми – это нормально, так болельщики понимают, что игроки к ним ближе.

- Какой футбольный блог вам нравится больше всего?
- Сейчас мне нравится Кержаков, у него интересные посты в инстаграме. И еще Игнашевич организовал конкурс на днях. Вот их блоги мне импонируют.
НОВОСТИ
сообщение 18.1.2015, 23:08
Сообщение #95

Редактор новостей

Цитата
Ребров: мне моё капитанство нравится, а вот жене – нет!
О впечатлениях от игры Буффона, любимых штангах и целях «Спартака» – в интервью с Артёмом Ребровым, который побывал в гостях у «Чемпионата».

С тех пор как Артём Ребров надел капитанскую повязку в «Спартаке», 30-летний футболист активно проявляет себя не только на футбольном поле (Ребров проводит хороший сезон и был вызван в сборную), но и за его пределами. Артём регулярно общается с прессой в микст-зонах, активно обновляет свой «инстаграм» и «твиттер», а накануне первого зимнего сбора нашёл время заглянуть в редакцию «Чемпионата», где целый час отвечал на вопросы журналистов и читателей.

«Цель «Спартака» — пробиться в Лигу чемпионов»

— Артём, первый вопрос – про отпуск. Как его провели, готовы ли к тренировкам и соскучились ли по той атмосфере, которая была на стадионе? (Егор Струналь)
— Каникулы прошли замечательно. Сначала с супругой, мамой и детьми погрелись на солнышке в Эмиратах. Но это, наверное, больше для мелких был отдых. Новый год встретили в Москве, а затем неделю провели в Италии. Сходил там на футбол, и вот после этого-то пришло осознание, что уже соскучился по тренировкам.

— Сейвы Буффона впечатлили?
— Не столько сейвы, сколько сама игра. Давно хотелось посмотреть со стороны, как человек готовится к матчу, как проводит разминку, как себя ведёт.

— Что-нибудь подметили?
— В принципе, увидел то, что и ожидал увидеть. Хотя один эпизод впечатлил. Когда «Ювентус» пропустил, Буффон, на котором, наверное, тоже есть определённая вина, поднялся с газона, показал защитникам большой палец и улыбнулся. Мол, всё нормально, играем дальше. Мне нравится, когда вратарь себя ведёт именно так. То есть пытается подбодрить партнёров, а не бегает и в ярости стучит по штангам.

— Какое чувство испытывает вратарь, который отсидел часть своей карьеры на лавке, а затем добился права играть в основе, да ещё и получил почётное право быть капитаном «Спартака»? (havbec)
— Нельзя сказать, что есть чувство прямо-таки удовлетворения. Скорее, появилось понимание движения и роста в правильном направлении. Но опять же – при всём при этом ощущается огромное желание чего-то добиться не лично, а именно командой.

— Артём, сложилось такое впечатление, что вы, после того как стали капитаном команды, перестали не только допускать ошибки, но и наоборот, стали больше выручать (и как следствие получили вызов в сборную). Сказался ли как-то факт капитанства на этом? Может быть, почувствовали особую ответственность перед командой? (f0rb1)
— Скорее, сыграл факт осознания того, что тебе доверяют. Пришёл новый тренер, который дал понять, что рассчитывает на меня. Так что доверие очень важно. На тот момент оно сильно помогло.

— В какой момент появилась ясность, что Мурат Якин сделает ставку именно на вас не только как на основного вратаря, но и на капитана?
— На сборах ничего понятно не было. Наигрывали трёх голкиперов, давали равное количество игрового времени. До 18 лет ставил мяч как арбуз, и защитник его выбивал. Прилетел арбуз – выкинул обратно.Возможно, я даже чуть меньше остальных сыграл. Но за неделю до начала чемпионата ко мне подошли и сказали, что рассчитывают на меня как на основного вратаря и как на капитана.

— Вы воспитанник московского «Динамо», но со стороны такое ощущение, что вы за эти три с половиной года в «Спартаке» так прикипели к клубу, что «Спартак» стал для вас не просто очередной командной, а чем-то особенным в вашей карьере. Для болельщиков вы свой – спартаковский, и никто не вспоминает, что вы воспитанник другого московского клуба. И своей человеческой открытостью вы заслуженно являетесь любимчиком среди болельщиков «Спартака». Артём, у вас действительно красно-белое сердце? (f0rb1)
— Насчёт того, что я динамовский воспитанник, конечно, неправда. Недавно Ринат Саярович Билялетдинов в одном из интервью даже рассказывал про МИФИ – вот из этой школы я и вышел. А в «Динамо» уже попал в дублирующий состав. Хотя с детства болел за «Спартак» — он всегда был любимой командой.

— Ринат Билялетдинов рассказывал, как вы с Динияром и со всей остальной командой с кем-то стенка на стенку дрались.
— (Смеётся.) Всякое бывало! За границей с мексиканцами как-то подрались. Там и сама игра получилось хорошей, ну и концовочка вышла весёлой. Они её, уверен, надолго запомнили! Но это нормально. Молодыми были, горячими. К тому же тренер нас всегда учил именно спортивной злости, чтобы умели за себя постоять.

— Готовы ли вы остаться в «Спартаке» до конца карьеры? (Роман Кочергин)
— Ну, если меня готовы терпеть столько времени (смеётся). Но вообще хотелось бы, конечно, хотя карьера футболиста, сами понимаете, предполагает свои нюансы: сегодня здесь, завтра там…

— Скажите, какая в команде атмосфера? Есть ли разделение на группы? (Максим Федоров)
— Всё отлично! Обычно все эти разговоры появляются, когда команда начинает проигрывать и пропадает результат. Лично я не вижу никаких конфликтов, хотя, может, это потому, что со всеми хорошо общаюсь. Но вообще все ребята дружат – и русские, и иностранцы.

— А между вратарями?
— У нас ещё при Валерии Клеймёнове были великолепные отношения. Такая же атмосфера и сейчас. С Митрюшкиным на днях переписывался, говорит, уже соскучился по тренировкам. Так же и я, потому что реально получаешь удовольствие от занятий. Но сборы уже совсем скоро – надо будет хорошенько поработать и постараться по результатам этого сезона попасть в Лигу чемпионов.

— Это реально?
— Почему нет? Да, от «Зенита» отрыв приличный. А все остальные находятся очень близко. К тому же у нас строится новая команда. Летом сборы были короткими, сейчас же времени для того, чтобы основательно подготовиться, больше — и у тренерского штаба, и у футболистов.

«Кто-то выходит на поле с левой ноги, а я общаюсь со штангами!»

— Я болельщик «Спартака» с пяти лет. Сейчас мне 21, и, честно признаюсь, я не очень помню чемпионский «Спартак». Все футболисты говорят про завоевание чемпионства и так далее, но из года в год, к сожалению, не удаётся стать лучшими. Артём, вы, как капитан команды, можете дать ответ на следующий вопрос: сколько человек из команды играют не только за зарплату, но и за традиции, за клуб, за «ромбик»? (jonnyik)
— Я, в отличие от читателя, тот спартаковский футбол видел и хорошо помню. Не буду говорить, что мне сейчас хочется или не хочется в него играть. Но хочется уже что-то выиграть! А говорить, кто готов играть за «ромбик», а кто нет… Мы работаем все вместе, а у кого какая зарплата, если честно, мне даже неинтересно. Могу говорить только за себя. Так вот я стараюсь делать всё возможное, хотя не всегда всё получается.

— Если «Спартак» станет чемпионом, споёте ли вы гимн «Спартака» на нашем стадионе? (stahlgewitter)
— Думаю, в этом случае много чего придётся петь и кричать – не только гимн: эмоции будут зашкаливать. Но если говорить конкретно о гимне, спою, конечно!

— Как вам удаётся наладить взаимодействие с оборонительной линией (с начала чемпионата, если я не ошибаюсь, тренер попробовал 8 разных сочетаний)? На каком языке даёте подсказки? Не считаете ли вы целесообразным подтягивать в центр обороны русскоязычных молодых футболистов? Практика показывает, что многолетний опыт того же ЦСКА имеет свои плоды. Когда в обороне порядок — можно и атаку строить. (Николай Катков)
— Понятно, что любой команде не навредят российские защитники. Но всё-таки их первостепенным качеством должно быть умение приносить пользу команде, а не паспорт. А в общении с легионерами никаких проблем нет. Короткие фразы на русском или английском у нас все понимают. Если языковые трудности и случаются, то в самом начале. На тренировках бывает, кричишь защитнику, а потом подойдёт и спросит: «Слушай, а чего ты мне там кричал-то?» Но ничего – на занятиях все эти вопросы и снимаются, общаемся друг с другом, обсуждаем и в играх это не повторяется.

— Кто, по вашему мнению, сейчас в нашей команде лидер? (Николай Катков)
— Мне кажется, нет у нас такого лидера, как, например, Халк у «Зенита».

— Имеется в виду, наверное, не игровые качества, а скорее личные.
— Тогда могу назвать Чельстрёма. А из российских игроков — Комбарова, Дзюбу и Паршивлюка.

— Откуда у вас взялся этот ритуал со штангами перед матчем? Есть какая-то предыстория? (R0NG0)
— Никакой предыстории нет – само собой всё получилось перед какой-то игрой. Уже даже не помню, перед какой.

— Следующий вопрос на эту же тему: «Артём, скажи, пожалуйста, — ты считаешь себя язычником? Надо верить во Всевышнего, а ты со штангами разговариваешь». (К.В. Сайдаев)
— Кто-то крестится перед игрой, кто-то с левой ноги на поле выходит. Я вот к штангам обращаюсь. В общем, у каждого свой ритуал.

— Какое влияние на вас оказал Валерий Карпин? Хотели ли в будущем поработать под его руководством ещё раз? (Станислав Лотоцкий)
— Работать с ним было интересно. Мог и «напихать» как следует, а мог серьёзно поговорить. В его штабе было много испанцев, да и вообще испанская система подготовки использовалась очень активно. Некоторые моменты, в частности, с питанием, я использую до сих пор – они мне помогают следить за собой.

— Артём, расскажите, пожалуйста, о времени, проведённом в «Сатурне». Всё-таки это первый клуб, в котором вы выступали на профессиональном уровне. Считаете ли вы одним из своих учителей Антонина Кински? Поддерживаете ли с ним связь? Интересуетесь ли положением дел в «Сатурне»? (Максим Орлов)
— В то время «Сатурн» являлся для меня вторым домом. Так же, как «Спартак» сейчас. А Кински один из тех людей, с кем мы хорошо общались. Сейчас, конечно, это происходит реже. В основном во время праздников. Но тогда мы могли за чашкой кофе просидеть несколько часов. Я, честно говоря, до этого не знал, как такое возможно. Обычно поел и ушёл, а с ним мы разговаривали очень долго! Помню, Антонин много рассказывал про Петера Чеха, вместе с которым он вызывался в сборную Чехии. Говорил, какие он невероятные вещи вытворял. Вроде высокий, но складывался под любые мячи!

Ну а как человек с европейским менталитетом, Кински много подсказывал мне по каким-то бытовым, житейским вещам. Учил меня, как огораживать себя от волнения перед играми. Говорил: «Ты всё это время тренировался для того, чтобы разнервничаться и ошибиться в матче, что ли?» Смешно, когда в голе от ЦСКА винят Макеева. На него с одной стороны бежит машина Думбия, а с другой ещё и здоровый бугай в желтой форме, то есть я, куда-то летит…Сам Кински как-то тоже напортачил, в раздевалке извинился, а уже через час, когда был банкет, ходил улыбался, как будто ничего не было. Хотя я знал, как он на самом деле переживает, но просто этого не показывает. Европейский подход: игра закончилась, значит, о ней нужно забыть.

Вообще, у нас тогда отличная бригада сформировалась: Лёха Ботвиньев, Челюшкин молодой, Саня Макаров и тренер Шишкин. Мне в этом плане везёт – сумасшедшая была атмосфера. Жаль, что всё в итоге так закончилось.

— Рассматриваете ли вы возможность когда-нибудь снова сыграть за возрождённый в прошлом году «Сатурн»? (papanikolaou)
— А почему нет? Но это, опять же, к разговорам о завершении карьеры в «Спартаке». Футбол – такая штука, что лучше не загадывать.

— Артём, не было ли у вас желания вмазать какому-либо игроку противнику во время матча? Что это был за случай? (Влад Будько)
— Было. Но не скажу, кому именно, а то будет продолжение истории.

— Хорошо. Тогда чем именно этот футболист вас вывел из себя?
— Неуважением к нашим игрокам и нашим болельщикам.

— Артём, в каком клубе мира вы хотели бы играть, если бы выпала возможность выбирать самому, кроме «Спартака»? (Максим)
— Наверное, ни в каком. Сейчас мне хотелось бы добиться чего-то именно в «Спартаке». Это во сне ты можешь играть за «Реал» или «Барселону», но надо оставаться реалистом и работать на результат здесь.

— «Реал» и «Барселона» вам правда снятся?
— Нет. Самый популярный сон о футболе — это когда я никак не могу шнурки завязать и из-за этого опаздываю на матч.

— Забавно. Максим Калиниченко нам рассказывал то же самое.
— А это много у кого! В «Сатурне» я это вратарей Шишкину рассказывал, а он мне: «Слушай, у меня такой же сон был!» Причём такие вещи как назло повторяются! Уже который раз просыпаюсь посреди ночи в поту.

— В каком возрасте ты пришёл в спортивную школу (и в какую), почему выбрал именно футбол и стал именно вратарём? (Алексей Колотвин)
— В «Красный октябрь», что в Тушино, я пришёл в 12 лет вслед за другом. Даже родители в то время не знали, куда я всё время сумку собираю. Тогда с этим проще было, это сейчас ребёнка одного страшно отпустить. Ну а как узнали, подошли и спросили: «Куда ты ходишь-то всё время? Пойдём, что ли, и мы посмотрим». Так всё и случилось. А почему стал вратарём, сформулировать не могу. Просто было интересно. Зимой на хоккее в воротах «ковырялся», летом – на футболе.

— Артём, назовите, пожалуйста, пару самых качественных легионеров защитников в «Спартаке» послероманцевской эпохи с вашей вратарской точки зрения (Александр Харченко)
— Видич, Боккетти, Жоао Карлос… Если честно, не хочется никого обижать, а то я сейчас кого-то не назову – получится некрасиво.

— По специальности вы ветеринарный врач, готовы ли после окончания посвятить себя этой профессии? (Святослав Блинков)
— Точно нет. Когда я только поступал, мне это нравилось, было интересно. А когда начали препарировать животных, увидели всё изнутри… Я даже к собакам и остальным домашним животным как-то охладел. Раньше мог подойти, погладить – сейчас не хочется.

— Как у человека, который много раз пострадал от разрыва связок, хотел бы поинтересоваться. Правда ли, что при разрыве крестообразной связки часто делают её пластику, заменяя разорванную свиной связкой? Какая связка прочнее — искусственная или из свиньи? (Святослав Блинков)
— Вот это вопрос. Наверное, такое может быть. Раньше ведь вообще связку из лавсановой верёвки делали. А Бадштуберу, кажется, предлагали или даже трансплантировали связку умершего человека. Так что я не удивлюсь, если уже свиные связки начали использовать – медицина-то идёт вперёд. Но как приживаются такие связки, я понятия не имею.

«Жене не нравится моё капитанство»

— По каким основным причинам “Спартак” не может добиться долгожданного золота? Не напоминает ли вам эта ситуация с завоеванием золота ситуацию в английском «Арсенале»? (Михаил Пшеничников)
— Разные бывают истории. Тот же “Ливерпуль” давным-давно не выигрывал чемпионат. У “Спартака” своя ситуация. И о ней и так слишком часто говорят. Моё дело – не рассуждать. А доказывать делом.

— Почему футболисты «Спартака» после матчей не дарят футболки болельщикам? Нам было бы приятно. (Рустам Камбаров)
— После каждой игры нельзя отдавать. Есть администратор команды, отвечающий за эти футболки. То есть существует определённый лимит. Не всё так просто. Когда есть такая возможность, всегда дарим футболки болельщикам, благодарим их за поддержку — дома и на выезде подходим к нашим трибунам. После первой части сезона подарили футболки с автографами. То же самое сделаем и после окончания сезона.

— Какие лидерские обязательства вы выполняете как капитан?
— Помимо большой ответственности есть ещё и организационные функции. В команде, как в любом коллективе, всякое случается. Скажем, кому-то надо срочно решить какие-нибудь вопросы организационного характера. Тогда обращаются ко мне.

— Вам комфортно в этой роли?
— Поначалу было непривычно. Хотя в школе постоянно «капитанил». Но в “Спартаке”, великом клубе, — совсем другая мера ответственности. Потому надо прибавлять и в игре, и в капитанских качествах.

Тем не менее в целом в новой роли комфортно. А вот моей жене – нет! “С тех пор как ты стал капитаном, вообще тебя дома не видно!” — постоянно повторяет она. Впрочем, это всё в шутку. Жена всё понимает и одобряет.

— Тем более теперь у вас есть возможность выбивать премиальные.
— Выбивать? Нет, выбиванием я не занимаюсь. Уточнить, что-то узнать у гендиректора, если ребята просят, это другое дело.

— Привет, Артём! Я сам вратарь, играю в пятой лиге РБ на любительском уровне за ФК “Шумилино”. Перед каждой игрой ночью не могу уснуть от волнения, а как ты спишь перед матчами, и если спокойно, то как избегать волнения? Может, дашь совет? (Юрий Шкулов)
— Я уже говорил, что на примере Кински понял: нужно спокойнее относиться ко всему. Но многие футболисты не спят перед матчами, да. Кто-то привык – и ему, наоборот, хуже, если он как раз выспался. Так что, Юра, наверное, вам так и нужно жить (смеётся).

— Артём, с какой штангой у тебя был самый незабываемый поцелуй? (Павел Юдин, Кыштым)
— Их было много… И все хороши (смеётся)!

— Кто, по твоему мнению, заслужил «Золотой мяч»? (vegmo)
— Все трое, кто попал в окончательную тройку, были достойны. Но я, конечно, хотел, чтобы победил Нойер. Всё же со времён Яшина голкипер не получал «Золотой мяч». Тем более Нойер – новатор. Он реально показал всему миру, что вратарь может играть по всему полю.

Да, кому-то это кажется чудаковатым. И всем вратарям не стоит теперь носиться туда-сюда. Жена говорит: “Ну лет пять ещё отыграй и заканчивай, хватит народ смешить”. А я ей: “Пять лет – это минимум!”. Однако во многих футбольных школах уже будут чуть иначе учить вратарей, ориентируясь именно на стиль Нойера.

— Если завтра вас попросят играть как Мануэль – сможете?
— Ну, Карпин требовал много играть ногами, прививал свою философию. Конечно, было тяжело. А что вы хотели? Если я до 18 лет ставил мяч как арбуз и защитник его выбивал? Прилетел арбуз – выкинул обратно. Всё.

А тут в 18 говорят, что надо выбивать самому. А в 30, что ещё и с защитниками разыгрывать… Понятно, что нужно двигаться дальше, расти. Но когда всю жизнь тренируешься по одной системе, вдруг осваивать другую очень трудно.

— Ошибка в матче с ЦСКА сильно повлияла на ваше отношение к выходам?
— Да нет. У меня вообще много ошибок всяких было. Намного страшнее. Просто матч с ЦСКА смотрели миллионы – потому она всем запомнилась. Что поделаешь, прошлое изменить нельзя.

Смешно, когда винят в том эпизоде Макеева. На него с одной стороны бежит машина Думбия, а с другой ещё и здоровый бугай в жёлтой форме, то есть я, куда-то летит… Попробуйте в такой ситуации выбить мяч! Когда две собаки дерутся – третьей делать нечего, зря я вышел тогда… (смеётся).

— Джано, играя за «молодёжку» “Спартака”, в игре против “Крыльев Советов” забил очень красивый гол — да такой, что вратарь, пропустивший этот мяч, поаплодировал ему. Была ли в твоей карьере похожая ситуация с пропущенным мячом? (Олег Денисов)
— Порой действительно хочется оценить классные действия соперника. Например, когда играл за “Шинник”, сумасшедший гол мне забил Луценко, выступающий сейчас за “Мордовию”.

— Вопрос о вашем периоде игры в курском “Авангарде”. Как работалось с таким тренером, как Сергей Горлукович, о нравах которого ходят легенды? (den nop)
— Весёлый он… Может часто повышать голос, используя все возможности нашего великого и могучего языка (улыбается). Я тогда вообще немножко боялся – впервые уехал играть за пределы Москвы, в 24 года. В первый раз поговорил с Горлуковичем, подумал: “Ну чего, нормальный мужик”. А потом в дебютном матче пропустил 3 или 4 гола. И столько выслушал от Сергея Вадимовича… Понял, почему про него всякое рассказывают (смеётся).

Но главное, что Горлукович говорил всю правду в глаза, при этом публично, в разговоре с журналистами всегда футболистов защищал. На мой взгляд, очень правильный подход. Горлукович – своеобразный, но мне с ним хорошо работалось.

— В каком возрасте вы собираетесь закончить карьеру? (Кирилл Новосельцев)
— Как раз недавно с женой шутили. Она говорит: “Ну лет пять ещё отыграй и заканчивай, хватит народ смешить”. А я ей: “Пять лет – это минимум!”. Реально хочется уж хотя бы 35 дотянуть. Но вот тот же Филимонов играет до 40 – и ничего, всё в порядке.

«Сын занимается хоккеем»

— Что изменилось с появлением нового стадиона в команде и игре «Спартака»? (Михаил Пшеничников)
— Когда появляется свой дом, это всегда важно. Приходишь на родной стадион, в раздевалке твоё место, фотография и так далее. На поле фанатская трибуна, памятники фантастические, атмосфера…

Честно скажу, поначалу было непривычно. Плюс, когда в новую, но голую квартиру заезжаешь, всегда ощущения не те. А вот когда её обставишь по полной – тогда лепота. Так же и со стадионом. Поэтому сейчас всё чудесно.

Но на стадионе ведь по-прежнему много чего строится. Недавно вот я проводил экскурсию для болельщиков. Сам много нового узнал! Детская комната, например, просто великолепная у нас! Или помещение, где огромные фотографии великих тренеров на стенах. Но главное, чтобы скоро на стадионе появились новые кубки.

— Сильно нервничали, “работая” гидом по арене?
— Да. Переживал, всё-таки непривычная роль. Но сами болельщики волновались даже больше, чем я! Видно, что стеснялись задавать вопросы. Им непривычно. Тем более у нас же считают футболистов какими-то небожителями. “Ух ты, а он в метро ездит? И даже в магазин сам ходит? Да не может быть!”. И всё в таком духе.

В любом случае теперь я готов и для своих друзей провести экскурсионный тур по “Открытие Арене”! Благо что всем очень интересен наш новый суперстадион.

— Какая ваша любимая музыкальная группа или исполнитель? (kritik86)
— Одного выделять не хочу. Я радио в основном слушаю. «Романтику», DFM, «Радио-Спорт». В общем, солянка.

— Какие у вас любимые фильмы и что из последнего понравилось? (kritik86)
— Про Стива Джобса с женой посмотрели байопик, неплохой. Но вообще я люблю “замороченное” кино. “Начало” Кристофера Нолана, например. А вот лёгкие, “ни о чём” фильмы – это не для меня.

К тому же мне Серёга Паршивлюк постоянно что-то подсказывает. Недавно посоветовал подборку фильмов с Дэнзелом Вашингтоном.

Книги тоже беру с собой на сборы. Кержаков, кстати, молодец, что попросил через «Инстаграм» посоветовать ему интересных авторов. Вот такие «инстаграмы» приятно читать!

— Смотрите ли вы европейский футбол? Чемпионат какой страны вам более симпатичен? (f0rb1)
— Лет до 25 смотрел все чемпионаты и знал всех футболистов. Вообще всех. А сейчас, когда появилась семья, дети, почти нет времени. Когда был в отпуске на матче “Ювентуса”, человек 6-7 в составе вообще не знал! И это при том, что мне “старая синьора” очень нравится…

— Детей видите в спорте?
— Я не настаиваю. Но мне хочется, чтобы они были спортивными, физически развитыми. Вот старший ходит на хоккей. Но я не стою с кувалдой и не говорю ему: “Стань спортсменом, стань спортсменом!”. А вот спортивный, здоровый образ жизни – это очень важно, конечно.

— Какие виды спорта, кроме футбола, вам нравятся? (Andrey2000)
— Раньше любил биатлон. Всегда тепло относился к волейболу. У меня отец в него играл. Сейчас со Спиридоновым общаюсь. Ещё за хоккеем стал более пристально следить, после того как отвёл сына в хоккейную секцию.

— Тут за стеной даёт интервью главный тренер российской «молодёжки» по хоккею Валерий Брагин – можем устроить вашего сына куда-нибудь.
— Нет, пускай сам “ковыряется”. Меня никто не пристраивал, пусть и сын будем таким же (улыбается).

Вопросы, заданные через сеть «ВКонтакте»

— Какова ваша мечта как футболиста? (Карим Кабдрахманов).
— Все говорят “что-то выиграть”. Конечно, я тоже жажду титулов, хочется “оставить свой след”. Чтобы люди вспоминали меня.

— Хотите ли вы в Европу? (Рафаэль Измайлов)
— Да я был только что в Италии (смеётся). Там здорово, красиво. Но мне за 30 лет, семья, двое детей. Плюс в “Спартаке” только-только начал играть… Сейчас не до переездов.

— Кто ваш кумир среди вратарей? (Денис Бельтюков)
— Чех, Буффон, Нойер. Из наших — Филимонов, Шовковский, Нигматуллин.

— Когда пришло осознание, что вы незыблемый «первый номер» «Спартака»? (Артем Козин)
— У меня его и нет. Я сейчас еду на сбор так же, как на все предыдущие – с целью доказывать, что я достоин места в основе. С другим подходом будешь вечно на лавке сидеть.

— Артём, верите ли вы в Валеру? (Артем Бессон)
— В Валеру? Конечно!

— Что думаете о Якине? С кем лучше всего общаетесь из состава команды? (Илья Зыков).
— Мне нравится, как он ведёт себя, говорит со всеми в «Спартаке». Спокойно, уравновешенно, уважительно. Качественный, европейский тренер.

А общаюсь я хорошо со всеми. Наверное, потому меня капитаном и сделали (смеется).

— Артём, считаете ли вы Игоря Акинфеева лучшим в России? (Влад Бедов)
— Да.

— Способен ли в нынешнее время, когда царствуют Месси и Роналду, кто-нибудь из голкиперов выиграть «Золотой мяч»? Или пока играют два этих великих футболиста, это нереально? (Андрей Финк)
— Нереально. Если они продолжат так же играть, то нет. Месси и Роналду показывают космический уровень. Никто другой даже рядом не стоял.

— Артём, часто ли с игроками общается Леонид Федун? Важна ли личная заинтересованность владельца клуба состоянием дел в команде? (Алексей Камынин)
— У каждого свой подход. Думаю, что Леонид Арнольдович полностью доверяет топ-менеджменту «Спартака» и, уверен, в курсе всего, что происходит в клубе и команде. Если нужно решить какой-то вопрос, мы всегда можем обратиться и встретиться с ним, как это не раз бывало. К тому же Федун регулярно заходит к нам в раздевалку после матчей.

— Играете в видеоигры? Какие? (Сергей Счетчиков).
— Помню, как ещё на “Денди” играл в “Чип и Дэйл”, в танчики… А перед рождением первого ребёнка купил Xbox. Поиграл пару раз в Mortal Kombat – и всё. Пылится теперь приставка на даче. Просто нет времени на игры. Да и тяги особой нет.

Понятно, что ребята в “Спартаке” “рубятся”. Лучшие в команде по виртуальному футболу – Дзюба и Песьяков. Когда они ведут очные баталии, в комнате всегда такой крик стоит! Ну, вы знаете, Артём – весёлый парень, тихо не может. (Смеется.).

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 13.3.2015, 21:55
Сообщение #96

Редактор новостей

Цитата
Артем Ребров: Ветераны советовали спросить с себя
Перед игрой с «Динамо» корреспондент Sovsport.ru позвонил капитану красно-белых Артему Реброву и поговорил о том, как команда готовилась к дерби и что это было в игре с «Краснодаром».

«ПОНЯТНО, ЧТО ПРОИГРЫВАЕМ, НО РАССЫПАТЬСЯ НЕЛЬЗЯ»
-- Прошла неделя с матча против «Краснодара». Что это было? И так ли все трагично?
-- Минут 60 мы играли неплохо, у нас были неплохие моменты, подходы к воротам. Но игра длится 90 минут, и счет, мягко говоря, не очень хороший. Могли и больше пропустить. И повторю то, что сказал сразу после игры – рассыпаться нельзя. Понятно, что побежали вперед, оголили зоны, у «Краснодара» появилось много свободы. Но мы рухнули. Мы не можем так делать, нельзя на своем поле такого позволять. Да и вообще нельзя.

-- Есть пример Оливера Кана, который мог хорошо «взнуздать» своих защитников. Что чувствует вратарь, пропуская три мяча и как вам методы Кана?
-- Я слышал такое, мол, надо бить своих защитников. Но я не такой человек. Дело не в таких методах и вообще не в крике, не в рукоприкладстве. Если команда в такой ступор впадает, ты же не будешь по всему полю бегать, не станешь же коршуном на всех кидаться. Потом придешь в раздевалку, на тебя как на дурака будут смотреть… Зачем? Можно все объяснить словами. Хотя, конечно, у каждого свои методы.

- Чьи методы, какого вратаря, вам по душе?
-- Буффона. Очень спокойный вратарь. Нет агрессии, нет пинков, как мог делать тот же Кан, просто подойдет и нормально все объяснит. Сколько за Буффоном ни смотрю, он всегда спокоен – подойдет, подбодрит – притом, все равно, кто ошибся – он или партнер.

-- Тот момент, когда Ари забил – прошел, остановился, ногу подобрал – как такое могло быть: и сам удар, и сопротивление защитников?
-- Там два момента. Во-первых, мяч попал в ту зону, где его практически невозможно достать. И, во-вторых, был рикошет, который придал мячу дополнительно вращение и чуть изменил траекторию. Ну и конечно, когда человек принимает мяч, идет с ним, останавливается и бьет, хочется высказаться на эту тему.

-- Обратили внимание, что народ стал уходить с трибун?
-- Да, это после гола Ари, когда счет стал 0:2, но тогда надежда на спасение еще оставалась. После третьего уже стало понятно, что уже все. И было стыдно – первая игра после паузы, праздник, и вот такой счет. Но стыдно за результат. Всегда при таком счете говорят о безволии, но не согласен – и после просмотра еще раз понял, что по самоотдаче у меня вопросов к команде нет.

«ДЕЛО НЕ В ПАСПОРТЕ, А В СТАБИЛЬНОСТИ»
-- Как прошла встреча с ветеранами после игры?
-- Во-первых, это сама по себе хорошая история. Пришли люди заслуженные, много выигравшие. Понятно, что тяжело после игры это все переварить, и сами ветераны сказали, что лучше бы встретиться в другое время. Никто нам не рассказывал, куда бежать, как играть. Но несколько советов мы услышали.

-- Что именно?
-- Алексей Парамонов сказал, что надо чаще по воротам бить – «Краснодар» это делал чаще, у нас же издали пробил Глушаков, попал в штангу. Никита Симонян говорил, что, конечно, результата ждали лучшего, но расстраиваться не надо и надо копаться каждому в себе, не надо все на тренера кивать, надо спросить с себя. Мне запомнилось, что Никита Павлович сказал, мол, велика роль капитана – надо нести ответственность.

-- То, что трое россиян в обороне вышли в основном составе той игры, облегчает взаимодействие с вратарем?
-- Я бы на другое обратил внимание. Нужна стабильность, чтобы люди сыгрались. А какой уж паспорт, второй вопрос.

-- Сложилось мнение – «Спартаку» не хватает лидера, полевого игрока, который бы отвечал за результат, делал разницу, согласны?
-- Согласен. Нужен лидер. Но у нас есть люди, тот же Комбаров, Глушаков, Паршивлюк. Опытные уже ребята. Плюс Чельстрем. Важно, чтобы был такой игрок в атаке, который мог бы впереди создать момент, забить гол. Те, кого я назвал, это скорее игроки линии обороны. Хотя это не отговорка.

-- Один из позитивных моментов – игра Кротова и Давыдова, оба попали в расширенный список сборной.
-- Молодцы, могу только порадоваться за ребят. Они и на сборах хорошо себя проявили. Ситуация складывается так, что ставка будет сделана на молодежь, у них есть возможность себя показать. Давыдов и Кротов, Кутин , Зуев и Самсонов… Но надо понимать, что сразу они не сделают результат, нагрузка серьезная. Одно дело – молодежка, другое игры в высшей лиги. Но будущее у ребят хорошее.

«ОСТАТЬСЯ НА БАЗЕ – ЭТО НЕ НАКАЗАНИЕ»
-- Неделя выдалась необычной еще и потому, что игроки оставались один день ночевать на базе. Якин жестит или это что-то плановое?
-- К громким новостям уже привык – это «Спартак», к команде много внимания. На самом деле, то, что мы оставались на базе, это не наказание, просто команда больше времени уделила восстановлению. Плюс психология – надо быть ближе друг к другу, больше общаться. Когда тренер сказал о том, что остаемся на базе, все восприняли нормально, не как наказание.

-- Как смотрели матч «Динамо» с «Наполи»?
-- Всей командой, вместе с тренерским штабом, обменивались мнениями. Но это не теория, никто лазерной указкой по макету не водил. Обычный просмотр. Первые минуты сложились для «Динамо» удачно, а потом игра перешла к воротам бело-голубых. И то, что творил Игуаин, конечно, произвело впечатление. Могло и хуже закончиться, чем 1:3.

-- Это не напомнило вам игру «Спартака» с «Краснодаром»?
-- Не стал об этом говорить, пока вы не спросили – но думаю, у Габулова были такие же чувства, как у меня с «Краснодаром».

-- То есть фаворита перед дерби нет?
-- Мне кажется, в таких матчах никогда его не бывает. Всегда игры боевые.

-- В последние годы «Спартак» побеждает в играх с «Динамо».
-- Нет смысла обсуждать серии. Все по новой в таких играх.

-- Что вы сказали болельщикам «Спартака» перед дерби?
-- Понимаю разочарование людей после встречи с «Краснодаром». Все-таки 8 марта наши болельщики хотели бы встретить немного в другом настроении. Понятно, что и мы, и болельщики очень разочарованы. Мы постараемся исправиться. Надо быть вместе с командой в любые времена. Поверьте, не могу отказать ребятам в самоотдаче игре с краснодарцами. Вот так сложился матч, надо продолжать верить. Понятно, что кто-то скажет – сколько можно уже верить… Но настоящий болельщик может нас ругать, может что угодно говорить, но он всегда будет рядом. Уверен, как бы нас не ругали, всегда болельщики будут рядом.

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/786185

--------------------
Хреноредьев
сообщение 22.3.2015, 10:30
Сообщение #97

Цитата
Артем Ребров: "Мне важно находиться в сборной России"
Вратарь "Спартака" Артем Ребров хочет сыграть за сборную России в предстоящих матчах.

"Много раз говорил, что мне важно находиться в сборной. Хоть первым, хоть вторым, хоть десятым. Конечно, хочется сыграть. Доверят – сыграю с удовольствием, нет – буду переживать за ребят"

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 29.5.2015, 23:21
Сообщение #98

Редактор новостей

Цитата
АРТЁМ РЕБРОВ: «МИТРЮШКИН МОЖЕТ В ШУТКУ ”НАПИХАТЬ” И МНЕ, И ПЕСЬЯКОВУ»
Голкипер «Спартака» Артём Ребров в команде уже четыре года. В этом сезоне главный тренер отдал ему полномочия первого номера и капитана команды. В интервью пресс-службе клуба Артём рассказал, как он это воспринял, почему не сыграл в матче против «Уфы» и является ли завершающийся чемпионат самым сложным в его карьере.

— Артём, конечно, непросто подводить итоги такого сезона. Но, оглядываясь назад, что можете сказать в преддверии последнего матча чемпионата?
— Да, сезон получился очень тяжелым, скомканным. Мы пытались бороться за высокие места, но в итоге задачи не выполнили… Понятно, что сейчас очень много негатива, но, с другой стороны, большая группа молодых спартаковцев стала тренироваться с первой командой и играть. Эти ребята в дальнейшем будут только крепнуть. В принципе, до игры с «Тереком» мы имели шансы, чтобы пробиться в еврокубки, что могло бы как-то скрасить неудачный год, в котором было много необъяснимых спадов. С сильными соперниками проводили хорошие матчи, набирали очки, была уверенность и командная игра. Однако матч с «Тереком» фактически перечеркнул все наши старания и надежды…

— Получается, этот матч стал ключевым в концовке сезона — даже не сам матч, а конкретно второй тайм?
— Да. Если бы довели матч до победы, набрали бы очень нужные очки, то и перед следующей игрой чувствовали бы себя более уверенно. Но провалили второй тайм в Грозном, и это ощутимо сказалось на психологическом состоянии.

— Можно сказать, что этот сезон — самый сложный в вашей карьере?
— Я бы не назвал его именно сложным. Сложно было, когда получал травмы — и вроде бы молодой человек в расцвете сил, но вынужден лечиться и поддерживать свою команду с трибун. А этот сезон я бы, пожалуй, называл самым насыщенным событиями, причем, к сожалению, не всегда позитивными. Но я постоянно играл, был основным вратарем и капитаном.

— Перед началом чемпионата главный тренер Мурат Якин объявил, что именно вы будете голкипером номер один и капитаном команды…
— Честно говоря, это была неожиданность для меня. Приятная, но все же неожиданность. Однако времени удивляться не было. Сразу осознал всю ответственность. Первым делом пообщался с ребятами, в частности с Димой Комбаровым. Для меня было очень важно, что он нормально к этому решению отнесся. Сказал, что всегда мне поможет и поддержит. Потом собрались всей командой. Хотелось бы сказать спасибо Комбарову, Паршивлюку, Глушакову, Чельстрёму, которые, можно сказать, составили капитанский совет и полноценно участвовали в решении многих вопросов.

— Каковы функции капитана команды?
— Многие могут подумать, что эти функции распространяются только на футбольное поле. Но на самом деле основные обязанности — за его пределами. Нужно подбадривать, настраивать ребят в раздевалке. Непосредственно перед играми постоянно находить нужные слова. Кому-то что-то шепнуть на ухо, а в иных случаях даже повысить голос. Кроме того, существует масса организационных моментов. Если у игроков возникали какие-то вопросы или пожелания к главному тренеру, то связь осуществлялась через меня и начальника команды. Было немало ситуаций, когда требовалось решать такие вопросы или проблемы. Этому тоже нужно уделять много времени. Естественно, когда ты выходишь на поле с капитанской повязкой и играешь за такой клуб, как «Спартак», — это огромная ответственность. Если раньше с меня спрашивали как с вратаря, то теперь спрашивают и как с капитана. Так, в общем-то, и должно быть.

— Какое самое яркое, позитивное воспоминание сохранится о прошедшем чемпионате?
— Для меня было важно, что я играл. Было немало и хороших матчей, в которых, и мне удавалось помочь команде добиться результата. Перед сезоном думал, что если, даст бог, буду играть постоянно, то нужно не допускать конкретных ляпов, тех моментов, когда про вратаря можно сказать: он привез гол. Считаю, что это удалось. Естественно, были игровые моменты, когда можно по-разному судить, мог ли я выручить в тот эпизоде или нет. Но таких, когда, как у нас говорят, вратарь ловил бабочек, вроде бы не было — и это очень для меня важно. Ну и отдельно рад, что получил вызов в сборную России. Все мы патриоты своей страны и хотим выступать за главную команду.

— Назовите самый тяжелый матч.
— Мне кажется, это игра с «Тереком», о которой уже упоминал. Говорили, что пять ударов в створ и четыре мяча залетело. В первом тайме вели в счете, я почти не участвовал в игре, оборона действовала здорово, а потом в самом начале второго тайма все идет наперекосяк. Конечно, это тяжело. Понимаешь, что все летящее в ворота ― залетает. И вроде ты не ошибаешься, но и не выручаешь…

— Прошедшую игру с «Уфой» вы смотрели со скамейки запасных. «Спартак», увы, вновь сыграл неудачно. В чем виделись причины со стороны?
— Во-первых, благодарен главному тренеру, так как он изначально подошел ко мне сообщил, что в последних двух матчах хочет дать возможность сыграть Антону Митрюшкину и Сергею Песьякову. Мурат Якин поинтересовался моим мнением. Действительно получилось, что я играл весь сезон, а Антон и Сергей полностью отдавались тренировкам ― и тоже заслужили возможность сыграть в основе. В то же время я смог посмотреть игру со скамейки. Увидеть, как мы выглядим со стороны. Антону пришлось тяжело. Он молодой парень. Конечно, хотел себя проявить. Но те два удара не отразил бы, наверное, и умелый мастер. Антону ни в коем случае не надо себя корить, о чем и сказал ему сразу после матча. Что касается самой игры, то было видно, что все ребята стараются, но целостной картины не получалось. Что-то хромало в игровом плане. Наверное, дело в психологическом состоянии.

— В сегодняшнем «Спартаке» курс на привлечение собственных воспитанников — один из приоритетных. Как, на ваш взгляд, проходит процесс интеграции молодежи в работу первой команды?
— У нас замечательные молодые футболисты! Ни для кого не секрет, что у «Спартака» одна из лучших, если не лучшая Академия. Не зря Леонид Федун столько сил и средств вкладывал для ее создания. Это приносит свои плоды. Ребята приходят подготовленными. Даже если говорить о голкиперах… Тот же Митрюшкин, когда начал работать с основой, — по нему было видно, что пришел очень обученным, технически подкованным, психологически устойчивым. Понятно, что молодым спартаковцам предстоит еще много работы. Главное, чтобы они не теряли голову из-за того, что в таком юном возрасте оказались в первой команде «Спартака». Давыдов и Кротов уже реально помогали основе в матчах. Понятно, что данную ситуацию нельзя сравнить с 1996 годом, когда знаменитый «пионеротряд» Георгия Ярцева выиграл чемпионство. Сейчас много молодежи влилось в основу, но сразу они, естественно, результата не дадут. Необходимо время, чтобы они росли и становились крепче.

— Появление «Спартака-2» — собственной команды во второй лиге — стало необходимым трамплином для молодых?
— Конечно, «Спартак-2» — это отличная задумка руководства клуба, чтобы ребята развивались поступательно. Тяжело попасть в основу из дубля и сразу заиграть. Поэтому опыт второй лиги, а теперь уже и ФНЛ здесь просто незаменим. Очень рад, что «Спартак-2» выполнил задачу и вышел в первый дивизион. Тот же Серёга Песьяков постоянно получал там игровую практику.

— Ощущаете ли вы, несмотря на то что являетесь номером один в «Спартаке», конкуренцию со стороны других вратарей?
— В таких ситуациях все зависит от человека. Кто-то, наверное, может расслабиться, после того как узнал, что он номер один. Но я никогда не делал себе никаких поблажек. Фактически понимал, что все каждый раз начинается с чистого листа. Конкуренция, естественно, есть. Все в равных условиях. Надо всегда доказывать свою состоятельность, анализировать собственные действия.

— Каковы в целом взаимоотношения во вратарском цехе «Спартака»?
— В этом плане мне очень повезло. В каких бы командах ни играл, у нас всегда был очень дружный коллектив. В «Спартаке», естественно, тоже. Я уже четыре года в команде, и у нас всегда были великолепные отношения. Стараюсь их, можно сказать, сохранять. Тот же Митрюшкин пришел по ходу сезона, Песьяков вернулся из аренды — это замечательные ребята. Мы все общаемся на равных, и «между нами» у нас нет первого голкипера. Тот же молодой Митрюшкин может в шутку «напихать» или подколоть любого. Но при этом никакого совсем уж панибратства нет. Работают все предельно собранно и серьезно.

— Насколько значительную роль в игре голкиперов играет общекомандная тактика? Каковы вообще бывают тактические задачи вратарей на конкретную игру?
— Да, конечно, они есть. Даже если брать предыдущие сезоны, Валерий Карпин, например, предпочитал, чтобы вратари много играли ногами, разыгрывали мячи с защитниками. Кто-то, наоборот, предпочитает, чтобы было больше длинных передач. Перед каждой конкретной игрой смотрим, как действует соперник. Прессингует, например, или нет. Вратарям тоже дается отдельная установка, как лучше вводить мяч от своих ворот: разыгрывать с ближним или делать длинную передачу. Разбираем также моменты, когда мяч ловится после угловых или штрафных: куда выбрасывается, чтобы начать быструю контратаку. Кроме того, необходимо взаимодействовать с защитниками, следить за расстановкой игроков при стандартах. Перед играми это все, естественно, нам озвучивается — и голкиперам, и игрокам обороны.

— Оборона «Спартака» — в особенности сочетание центральных защитников — в этом сезоне регулярно изменяется. Для вас это является проблемой?
— Не могу сказать, что для меня это какая-то проблема. На тренировках часто меняются сочетания защитников, и ты долгое время работаешь и знаешь их всех. Привыкаешь. Наверное, это больше проблема для самих защитников. По себе знаю: когда постоянно играешь, приобретаешь определенную уверенность, не говоря уже о сыгранности с партнерами. Но ведь, помимо тренерских решений, в дело очень часто вмешиваются травмы, дисквалификации из-за перебора карточек. От этого, к сожалению, никуда не деться.

— С недавних пор вы стали регулярно вызываться в сборную России. Но сыграть за первую команду пока не довелось. Ждете своего шанса?
— Конечно, очень хочется сыграть. Но все равно каждого вызова жду, как первого, ибо понимаю: все, что говорил про основного вратаря в клубе, относится и к голкиперам сборных. Нужно постоянно доказывать состоятельность и не снижать к себе требований. Переживаешь: вызовут — не вызовут. Хочешь оказаться в главной команде страны, хотя и понимаешь, что вряд ли будешь играть… Не могу сказать, что это очень уж сильно меня расстраивает, хотя надеть вратарский свитер сборной России в официальном матче было бы просто замечательно. Но самое главное — все же быть в сборной, ждать шанса. Тем более что Акинфеев уже много лет подтверждает свой класс, а Лодыгин провел, по-моему, больше всех сухих матчей в этом сезоне. Но моя задача просто быть в сборной ― и если выпадет шанс сыграть, то ножки точно не затрясутся.

— Как расцениваете шансы сборной Россией в ближайшем матче с Австрией и в целом на выход на Евро-2016?
— Игра с Австрией — определяющая. Решится, будем ли бороться за прямой выход из группы или пробираться на Евро через стыковые матчи. Если брать игры, то не было ни одного матча, в котором мы проиграли по всем статьям. Очень обидно, что не взяли три очка в поединке с Молдавией.

— Кто, на ваш взгляд, самый сильный вратарь мира на данный момент?
— Естественно, очень многие назовут Нойера. Ярчайший представитель новой школы вратарей. Если раньше говорили о «голкипере, который играет по всей штрафной», то сейчас появилось понятие вратаря, который действует чуть ли не по всему полю. Конечно, это будущее, следующее поколение стражей ворот. Но мне все же как-то ближе Буффон, голкипер старой закалки. Человек в таком приличном по футбольным меркам возрасте, но что он творит в этом сезоне! И в чемпионате Италии, и в Лиге чемпионов. В финале буду болеть именно за него. Хотя мне очень симпатичны и «Барселона», и «Ювентус», моим фаворитом будет именно Буффон.

— Сменим тему. Недавно вы признались, что в вопросе выбора одежды вы полностью полагаетесь на жену. Может быть, супруга Екатерина управляет и всеми домашними делами — или как-то разделяете обязанности?
— Понятно, что есть определенные обязанности дома, но мы стараемся гармонично решать все вопросы, воспитывать детей. Если супруга вдруг, условно, не приготовит ужин, расстрела не будет. (Смеется.) Сам вполне могу справиться. Тем более что Катя очень деятельный человек. Понятно, что на первом месте всегда семья, но у нее также все время много различных свежих идей и проектов — от одежды до дизайна мебели. Причем иногда — вполне успешных. Но порой все же приходится немного притормозить поток энергии. Муж все-таки футболист, постоянно в разъездах. (Улыбается.)

— Как поживает старший сын Платон? Ходит ли в детский садик?
— Платон, признаюсь, в последнее время немного настораживает… Не расстается с футбольным мячом! Начал постоянно смотреть все матчи, расспрашивать про все команды. Дома — постоянно с мячом. На улице, в саду — то же самое. Я пытаюсь уточнить: «Платон, ты же вроде хоккеем занимаешься». Отвечает, что ему пять ¬― и пока в футбол не берут, походит на хоккей… Настораживает. Очень резко увлекся футболом. Но мы с женой в первую очередь отдавали Платона в хоккейную секцию для здоровья. Известно, что лед и бассейн очень укрепляют иммунитет. Впрочем, если вдруг захочет быть футболистом, препятствовать не будем. Посмотрим, главное — чтобы был здоров и любил спорт!

— Как поживает маленький Артём Артёмович?
— Замечательно! Он сейчас находится еще в очень нежном возрасте. Больше времени проводит с мамой. Я могу его искупать, обнять, поцеловать… Артём еще наш маленький медвежонок, а в общении с Платоном иногда уже нужно применять какие-то воспитательные меры.

— Недавно вы выложили в «Инстаграм» свою детскую фотографию, где изображена стена, покрытая различными плакатами. Что это за плакаты?
— Раньше в нескольких спортивных журналах были такие вот постеры. Сначала просто вырывал и клеил на обои, и в итоге в комнате появилась вот такая вот стена. С разрешения мамы, естественно. Самый памятный плакат, помню, был спартаковский. По-моему, 1997-й год. Когда «Спартак» стал чемпионом ― и фото было сделано прямо на поле. Все еще не остыли после матча, и все вместе радуются прямо на газоне. Самая живая была фотография, не постановочная.

— Вернемся к футболу. Последний матч сезона «Спартак» проведет против «Амкара». Что скажете о сопернике?
— К сожалению, мы уступили «Амкару» в Перми. Это очень крепкая команда, которая к тому же значительно преобразилась с появлением Гаджи Гаджиева. Они дома обыгрывали и ЦСКА, и «Динамо», и «Зенит»… Обеспечили себе прописку в Премьер-Лиге, вышли из непростого положения. Поэтому на стадион приедут раскрепощенными и, естественно, с желанием нас обыграть и в Москве. Не хочется опять говорить каких-то громких слов, но нам уже совсем некуда деваться: в последнем матче необходимо хоть как-то порадовать болельщиков «Спартака».

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 22.6.2015, 23:48
Сообщение #99

Редактор новостей

Цитата
Ребров признан вратарём года по версии журнала «Огонёк»
Вратарь «Спартака» Артём Ребров признан вратарём года по версии журнала «Огонёк». 31-летний футболист впервые в карьере стал лауреатом приза имени Льва Яшина, который вручается с 1960 года.
Также Ребров выиграл приз читательских симпатий, набрав более 40 % голосов. Второе место занял вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев (31 %), третье — голкипер Антон Коченков (7 %), который в минувшем сезоне выступал за «Мордовию».

В минувшем сезоне чемпионата России Ребров провёл 28 матчей, в которых пропустил 37 голов.

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 2.7.2015, 16:19
Сообщение #100

Редактор новостей

Цитата
Ребров: пока не знаю, останусь ли капитаном «Спартака»
О переменах в клубе и спартаковском футболе, роли Дмитрия Аленичева и капитанской повязке – в эксклюзивном интервью с Артёмом Ребровым.
— Тёма, пас! Выкати под удар, — бодро кричит Глушаков, наворачивая очередной круг под палящим солнцем.

— Беги давай – ты ведь даже не устал, — в шутку парирует Ребров, лёжа на мягком коврике и глядя на группу игроков в насквозь промокших футболках.

Тренировка вратарей закончилась пару минут назад, и до финальной растяжки, которой завершается каждая рабочая сессия на швейцарском сборе, Ребров мог понаблюдать, как Олег Саматов выжимал из полевых футболистов оставшиеся соки.

— Вратари у вас кроссы не бегают? Многие тренеры, знаю, это практикуют, — спрашиваю Артёма.
— В «Сатурне» такое было: вратари вместе со всеми часами носились вокруг поля, а когда вставали в ворота, мяч уже был не нужен… В «Спартаке» такого нет, но это не значит, что пока полевые игроки вкалывают, мы отдыхаем. Нас, вратарей, вчера нагрузили прыжковой работой так, что мало никому не показалось.

В общем, у всех есть своя подготовительная работа, которая строится на чётко обозначенных компонентах. У вратарей это психология, физика и игровое взаимодействие с командой.

— Было ли время съездить отдохнуть перед началом сбора? Или уже смирились с тем, что летом отпуск планировать бесполезно?
— Почему бесполезно? В прошлом году я недели две точно гулял. Но это из-за того, что не попал в сборную. Теперь же я вызываюсь, поэтому времени на отдых совсем немного. Но ради национальной команды я готов потерпеть, ничего страшного. Тем более что совсем без отдыха я ведь не остался. Кажется, четыре свободных дня у меня было – вместе со старшим сыном съездили в деревню.

— Далеко?
— В Смоленскую область, под Гагариным. Думаю, многие знают этот город: Юрий Алексеевич там родился и вырос, музей космонавтики есть. Я туда хотя бы раз в два года стараюсь выбираться – у меня же всё детство в этих местах прошло. Родители там долго жили, дедушка с бабушкой похоронены… А жену с детьми я ещё во время сборов с национальной командой в Крым отправил.

— Оригинально. И как там?
— В целом неплохо, но, как говорят, пока ещё заметно, что всё находится на стадии становления. С банками какие-то проблемы возникают – деньги снять и оплатить что-либо картой не всегда получается. Зато в плане природы полный порядок. За этим, собственно, и ехали – чтобы дети воздухом подышали.

— Раз уж упомянули сборную, скажите, с какими эмоциями в национальную команду едет вратарь, который, с одной стороны, получает вызов от главного тренера, с другой, на поле выйдет только в самом экстренном случае?
— Я к этому спокойно отношусь. У меня судьба так складывалась, что сидеть за кем-то приходилось часто. Не то чтобы я с этим смирился, но иммунитет выработался – научился тренироваться независимо от того, выйду я на игру или нет. Ну и, в конце концов, это сборная – в неё всегда приезжал и, дай бог, буду приезжать с огромной радостью.

— Даже несмотря на негатив, который за последний месяц вылился на команду?
— Переварить всё это сложно, в том числе и мне – человеку, который, если можно так выразиться, смотрел на это со стороны. «Кто придёт на место Толстых», «Останется ли Капелло или будет уволен», – мне кажется, все эти разговоры сильно сказываются на футболистах. Не бывает такого, чтобы настолько раскалённая обстановка обходила команду стороной.

— А на Капелло это как-то сказываются? Говорят, в плане дисциплины он в последнее время сильно затянул гайки, а накануне матча с Австрией позапрещал футболистам всё на свете.
— Любят у нас такие разговоры… Меня не было в сборной, когда она выходила на чемпионат мира, но, говорят, в то время всё было ещё жёстче. Однако тогда Капелло за это никто не винил. Наоборот, все кричали, какой он классный. Теперь же Фабио за это ругают, хотя дисциплинарные требования, на мой взгляд, наоборот, стали мягче. Вся разница в том, что когда был результат, всех всё устраивало. Когда результата нет, причины начали искать везде, где только можно. Заметьте, все эти истории выплёскиваются наружу, когда дела у команды идут не очень хорошо. Сейчас именно такой период, вот и ищут любую возможность зацепиться.

— С какими мыслями футболисты «Спартака» вышли из отпуска? Фактически сейчас все получили чистый лист: в команде новый тренер, новая стратегия развития…
— Судя по тому, что я видел, все полны сил и желания доказать новому тренерскому штабу свою необходимость. Тот же Ивелин Попов невероятно быстро влился в коллектив и уже всеми воспринимается как свой человек. Это, конечно, радует. А с какими мыслями все собрались?.. Общий посыл таков: нам всем действительно очень хочется реабилитироваться за прошлый сезон. В новом чемпионате, очень надеюсь, негатива будет гораздо меньше.

— Лично вы следили, как выбирали главного тренера? Аленичев, Бердыев и Гончаренко, кажется, успели по несколько раз то «возглавить» «Спартак», то снова переквалифицироваться в главных кандидатов.
— (Улыбается.) Такие вещи даже если захочешь пропустить мимо ушей и глаз, всё равно не выйдет. Во-первых, постоянно кто-то звонил или присылал смс. Во-вторых, речь всё-таки шла о любимом клубе, и я рад, что в него пришёл спартаковский человек. Не буду врать и говорить, что я ждал исключительно Дмитрия Анатольевича и никого кроме него. Просто было чувство удовлетворения от того, что команду возглавил человек, исповедующий стиль, на котором выросли мы и который обожают наши болельщики.

— Этот стиль уже заметен? Или пока слишком рано спрашивать?
— Ну, игра команды уже сильно изменилась. Мяч в основном держится на земле, возросло количество коротких передач – словом, почерк того самого спартаковского футбола, в который в своё время играл и сам Аленичев, уже заметен. Возьмите хотя бы первый контрольный матч. Там ведь было не только много забитых мячей, но и огромное желание – все шли вперёд и после шестого, и после 11-го голов. Всё это говорит о том, что каждый реально получал удовольствие от игры – а это именно то, что просит новый тренер.

— К финальному свистку в первом товарищеском матче счёт был 12:0. Вратари во время таких игр о чём думают? Хочется, чтобы моменты у своих ворот всё-таки возникли, или и без них хорошо?
— Наверное, первое, тем более что товарищеские матчи для того и созданы, чтобы каждый из нас подготовился к сезону. Но я думаю, никто сильно не расстроился из-за того, что у наших ворот не было моментов
(улыбается). Ноль в графе «пропущенные мячи» – это всегда приятно.

— Аленичев после игры сказал, что запах сосисок с пивом на стадионе немного отвлекал. Судя по записи в «Инстаграме», вас вся эта футбольная культура, когда тысячи людей в крошечных городках заполняют стадион, платят за это деньги и отдыхают, выпивая кружку пива под хот-доги, тоже впечатлила.
— Мы эти запахи почувствовали, когда только вышли на разминку (смеётся). Но я всё это написал не из-за того, чтобы провести какие-то параллели с Россией. Я же прекрасно понимаю, что в условиях мегаполиса всё это организовать очень тяжело хотя бы потому, что ритм жизни там совсем другой. Мне просто хотелось поделиться с читателями и рассказать, как развита инфраструктура в местных городках. Главная мысль ведь была о том, насколько здорово здесь благоустроена спортивная инфраструктура для детей. Казалось бы, простая деревня, но сколько тут баскетбольных, футбольных и волейбольных площадок. Здорово же! Однако читатели в комментариях переварили эту мысль по-своему и начали проводить какие-то собственные сравнения. Кто-то поражение от ЦСКА даже вспомнил. В общем, нормальные люди, как мне кажется, всё поняли правильно.

— В бытовом плане у Аленичева строгие требования?
— Я вряд ли открою Америку, если скажу, что Дмитрий Анатольевич ведёт себя очень спокойно. От него не услышишь восторженных криков «Браво» или других подобных вещей. Но в то же время объясняет он всё так, что становится понятно: здесь ты всё сделал правильно, а вот тут – ошибся. Что касается дисциплины, то в некотором смысле она стала более демократичной. Например, раньше во время обеда ты не мог встать из-за стола, пока остальные не закончат кушать. Теперь же можно уйти на 5-10 минут пораньше, что удобно – у многих запланированы процедуры, массаж, восстановление и так далее. Это не хорошо и не плохо. Всё это говорит только о том, что у каждого тренера свои методы работы. Не более того. Да и расслабленности ни у кого из-за этого нет. Все прекрасно понимают: если ты что-то нарушишь, наказание за это последует моментально.

— Тренерский штаб в «Спартаке» изменился полностью, за исключением одного человека – Джанлуки Риомми. Правда, что это вы настояли на том, чтобы он остался?
— Настояли – слишком громко сказано. Просто когда руководители спросили мнение голкиперов, мы ответили: тренировочный процесс нас полностью устраивает, да и вообще – если каждый год менять тренеров вратарей, наверное, ничего хорошего это не даст. Так что это было всего лишь наше общее пожелание, которое, как выяснилось, было услышано. Сам Риомми, кстати, не факт, что знает о нашем влиянии в этом вопросе. Главное, что он работает, а наш небольшой вратарский союз сохранился.

— Он говорит по-итальянски, все вратари – по-русски. Как вы понимаете друг друга?
— (Смеётся.) Со стороны это, наверное, выглядит забавно, но с общением у нас нет никаких проблем. Джанлука уже выучил какие-то слова на русском, мы же подтянули английский. Плюс многие упражнения ведь повторяются, так что мы уже сами знаем, что нужно делать, когда Риомми устанавливает фишки определённым образом.

— Важный вопрос — капитанская повязка в новом сезоне останется у вас?
— Я пока не в курсе и, откровенно говоря, ещё не озадачивался таким вопросом. Для меня это не первостепенная вещь. Намного важнее, чтобы в коллективе оставалась благоприятная атмосфера. Но если тренерский штаб захочет оставить капитаном меня, я с удовольствием приму это решение и продолжу выполнять свои обязанности. Признаюсь, мне нравится эта роль. Если же капитаном станет кто-то другой – буду помогать ему, чем смогу. Никаких недовольств с моей стороны не будет.

— Стандартный вопрос про сборы: как проводите свободное время?
— Тут ничего нового: есть процедуры, плюс дома накачал множество фильмов, книжки с собой взял. В Москве впервые начал Радзинского – справился быстро, и на сборы взял ещё пару книг: про Екатерину Великую и Александра II. Интересно, мне нравится.

— Ещё один досуг для футболиста – интервью. Вы в «Спартаке», по-моему, в этом плане абсолютный рекордсмен. Можно смело прописывать в контракт пункт о премиальных. У кого-то есть бонусы за голы, а у вас – за количество комментариев в прессе.
— Я ведь это делаю не из-за каких-то «премиальных», которых нет, а потому что понимаю: подобные вещи очень важны для создания и раскрутки футбольного продукта. Ну и болельщикам, естественно, после матчей интересно мнение футболистов. Хотя в раздевалке надо мной, конечно, все подшучивают. Говорят: «Как ты надоел уже! Куда ни посмотри, везде Ребров». Да и болельщики порой оставляют комментарии в духе «Да заткните его уже кто-нибудь!». Их ведь не поймёшь: кто-то считает, что футболисты должны чаще выступать в прессе и объяснять какие-то моменты, другие – наоборот, что нужно молчать и готовиться к матчам. Я же всегда говорил, во-первых, у меня есть своё мнение. Во-вторых, к подобным вещам я отношусь как к части своей работы, которую с удовольствием выполняю.

— Говорят, на один из товарищеских матчей «Спартака» может приехать Мурат Якин. Как его встретите?
— Серьёзно? На самом деле, будет здорово – мы ведь расстались по-хорошему. После финальной игры сезона вся команда с ним поговорила: мы пожелали друг другу удачи и обнялись. В общем, никаких обид и негатива не было и в помине, так что при встрече можем смело смотреть друг другу в глаза и пожать руки. Лично я буду рад с ним увидеться снова, никаких проблем.

Санкт-Галлен
Источник: «Чемпионат»

--------------------

9 страниц V « < 3 4 5 6 7 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему