Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

✪   ИНТЕРВЬЮ    ✪     Зобнин: «Строится новая команда. Сейчас поддержка болельщиков особенно важна» (06.08)   •   Томас Цорн: От предложения работать в «Спартаке» не отказываются (06.08)   •   Федун: Каррера для меня – номер один, но при нём команда зашла в тупик (28.07)   •   Комбаров рассказал про «Ромашку», Кафельникова и «сливы» (06.02)   •   Бакаев: «При Каррере потенциал «Спартака» не использовался полностью» (24.01)   •   Игнатов: «Однажды финтом Зидана я обыграл самого Зидана» (29.01)   •   Мельгарехо - об истекающем контракте, проблеме Рианчо и сложных лицах на тренировках (27.01)   •   Мелкадзе: «Я похож на Игуаина, но хочу играть как Веллитон» (27.01)   •   Ташаев: поскорее бы забыть прошлую осень (24.01)    •   
> Комбаров Дмитрий , полузащитник (2010-2019)
doctor T
сообщение 16.8.2010, 23:57
Сообщение #1

Заслуженный ветеран

Изображение

КОМБАРОВ Дмитрий Владимирович

* Амплуа: полузащитник
* Дата рождения: 22.01.1987
* Гражданство: Россия
* Рост: 181
* Вес: 70
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
9 страниц V « < 7 8 9  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(160 - 165)
НОВОСТИ
сообщение 30.11.2017, 23:26
Сообщение #161

Редактор новостей

Цитата
ДМИТРИЙ КОМБАРОВ: "ПОСЛЕ УДАРА РИГОНИ МЕНЯ КАК БУДТО ПАРАЛИЗОВАЛО"
Матч с "Зенитом" обернулся для "Спартака" не только красивой победой (3:1), но и потерей одного из ключевых футболистов. Вчера, спустя сутки после перелома ребра, Дмитрий Комбаров дал эксклюзивное интервью "СЭ".
После столкновения с Ригони в концовке встречи с сине-бело-голубыми защитник красно-белых выбыл из строя до конца 2017 года. Руководитель медицинского департамента красно-белых Михаил Вартапетов пояснил, что лечение займет около месяца – таким образом, Дмитрий пропустит встречи с "Арсеналом" и ЦСКА в РФПЛ, а также решающую игру Лиги чемпионов с "Ливерпулем".

ЧУВСТВУЮ, КАК СЗАДИ ПРИЛЕТАЕТ ПРОСТО ОГРОМНАЯ МАССА
– После удара Ригони было заметно, что вам очень больно. Но спектакля, который бы мог привести к санкциям против аргентинца, устраивать не стали. Почему?
– Не играю на публику. Я такой, какой есть.

– Что испытали, когда в вас врезался соперник?
– Шла подача с фланга, пошел бороться, чтобы попытаться выбить мяч. Начал выпрыгивать, чувствую, что сзади прилетает просто огромная масса… Повтор мельком видел – так понимаю, Ригони с разбегу влетел в меня коленом. Что-то хрустнуло в спине. Испугался, подумал: ладно, если только ушиб – уже хорошо. Перелом ребра – терпимо. А вот за позвоночник очень переживал, все мысли были только об этом. Сразу начал шевелить ногами – не отнялись, ничего, все нормально. Ну и дыхание сбилось, не мог дышать. Там ребята когда подбежали, они тоже за это испугались.
Мешков счел столкновение Комбарова и Ригони игровым

– По ТВ-картинке заметно, что спартаковцы опасались, как бы у вас язык не запал.
– Да-да, не мог ни дышать, ни говорить. В нокауте не был и слышал, как стали кричать: "Язык, язык!". Находился в полном сознании, просто сделать ничего не мог – как будто парализовало! Ребята пытаются язык достать, на бок перевернуть, а мне больно. Потом чуть задышал, попросил ничего не делать. "У меня все нормально, только не трогайте сейчас, – говорю. – Чувствую, что-то может не в ту сторону куда-нибудь сместиться. Дайте чуть отлежаться".

– Что сказали врачи прямо на поле?
– Хотел встать, чтобы уйти за бровку на своих двоих. Но доктора запретили.

ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ ПОТОМ ВСЕ КРАСИВО СРОСЛОСЬ
– Когда уже сами шли под трибунами, уже понимали, что самых серьезных последствий – проблем с позвоночником – удалось избежать?
– Да, тогда уже разобрался. Стоять-ходить могу, значит, все более-менее. Но, к сожалению, совсем без последствий не обошлось. Поехали сразу на томографию, сделали снимок, который показал – ребро сломано.

– Как сейчас себя чувствуете?
– Двигаться больно, глубокие вдохи делать тяжело. Но это, в принципе, обычное явление при такой травме. Тем более, в первые сутки. Думаю, пройдет два-три дня и должно все нормализоваться. Главное, чтобы потом все красиво срослось.

– Какие рекомендации получили от врачей – что можно кушать, что нельзя?
– Сказали поменьше двигаться, стараться соблюдать покой, чтобы кость начала срастаться. По питанию – никаких рекомендаций, не та травма. Заказали корсет, жду вот, когда доктор привезет.

– Концовку года вы пропускаете…
– И это очень обидно. Нахожусь в хорошей форме, плюс такие игры впереди – и с "Арсеналом" против брата Кирилла, и дерби с ЦСКА, и "Ливерпуль". Досадно, но от повреждений никто не застрахован. Жизнь продолжается, будем восстанавливаться.

– На Ригони осталась обида?
– Повторю: момент подробно не рассматривал. Если соперник не успевал к мячу, это грязная игра.

– Аргентинец извинился?
– Не видел, подходил ли он. Обиды у меня нет никакой, это футбол. Жизнь такая, что в игре есть единоборства.

– Случались у вас более тяжелые травмы?
– Нет. Был только один перелом – пальца, почувствовал, что хрустнуло. Ничего страшного, ни одной тренировки не пропустил. Получается, ничего серьезнее, чем с ребром, и не случалось.

МЫ ВЕРНУЛИСЬ В ГОНКУ. ЭТО ВАЖНЕЕ РЕВАНША ЗА ПЕРВЫЙ КРУГ
– Вас наверняка сейчас активно поддерживают.
– Целый день сижу на телефоне. Парни звонят, пишут – давай, крепись, мы с тобой! Так что поддержку чувствую, всем спасибо!

– Спартаковцы выложили из раздевалки не традиционное фото, а видео с поздравлениями Манчини с днем рождения. Чья идея?
– Не знаю – сидел и думал о своем. Сказали, как обычно – давайте сфотографируемся командой, и там все быстро родилось. Даже не помню как именно, потому что еле-еле присел.

– Какое впечатление оставила игра? Можно говорить, что по тому, как складывался матч, "Спартак" не оставил сопернику шансов?
– В первом тайме зенитовцы у наших ворот моменты создавали, Кокорин головой мог забить. Но самое главное, футбол выглядел динамичным и открытым, интересным для зрителей. Не было такого, чтобы кто-то заперся в штрафной, никто тотально не доминировал. Хорошая встреча, мы взяли три очка, порадовали болельщиков – это самое главное.

– "Зенит" показал именно то, к чему "Спартак" и готовился?
– Разбирали действия питерцев. В нескольких матчах они перестраивали схему в зависимости от результата по ходу игры. В результате мы оказались готовы ко всему.

– После вашей передачи Самедов открыл счет. Искали пасом именно его?
– Он бежал, открылся хорошо – естественно, надо было попытаться отдать. Увидел зону, там открывались два в одного Самедов и Зе Луиш. Подал, Саня хорошо переправил мяч в дальний угол.

КАК ПАРЕДЕС ПЫТАЛСЯ ОБМАНУТЬ СУДЬЮ
– Перед матчем возникали мысли о реванше за 1:5 в первом круге?
– Занозой это в душе не сидело. Но все помнили то обидное крупное поражение. Хотелось вернуть должок. И нам очень нужны эти три очка, чтобы опять включиться в гонку. Не выиграй мы у "Зенита", отставание от лидеров стало бы серьезным. А сейчас все более-менее – победили принципиального соперника, сократив дистанцию до него. Все довольны и рады. Главный итог – мы снова в большой игре. И это важнее, чем реванш за первый круг.

– Как считаете, кто вас может заменить в оставшихся до зимней паузы матчах?
– Когда в этом сезоне не выходил, фланг закрывал Джикия, Ещенко тоже слева появлялся.

– Как отреагировали на эпизод с Паредесом, который упал и схватился за лицо, находясь рядом с Самедовым?
– В любом европейском чемпионате такие ситуации случаются достаточно часто. Это, наверное, провокация, направленная на то, чтобы удалили нашего игрока. Подобное не приветствую. Это не по-спортивному.

– Арбитр в том эпизоде разобрался грамотно. А в целом вам понравилась работа Мешкова?
– А вот о судействе говорить не хочу.

https://www.sport-express.ru/football/rfpl/...zovalo-1341674/

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 18.12.2017, 23:54
Сообщение #162

Редактор новостей

Цитата
Дмитрий Комбаров: Ожидания болельщиков совпадают с нашими требованиями к себе
Защитник «Спартака» и сборной России о своей травме, спартаковских болельщиках и настрое сборной России на ЧМ-2018.

«ПОБЕДА НАД ЦСКА – КАК РЕАБИЛИТАЦИЯ»

Мы встретились на матче по… мини-футболу между звездами сборной России и командой Российского университета физической культуры. Дмитрий еще не полностью восстановился от травмы, поэтому приехал в качестве болельщика. Но на разминку вышел и даже отдал несколько точных передач Александру Кержакову и своему брату Кириллу. Мы вспомнили, как лет 12 назад разговаривали на малой арене стадиона «Динамо» после того, как совсем тогда юный Дмитрий Комбаров на последних минутах встречи с «Томью» забил свой первый гол в Кубке России. Он тогда оказался победным.

– Да, помню прекрасно, вокруг поля еще снег лежал. Малую арену вспоминаю только теплыми словами. Мы там провели очень много времени. Сейчас на Малой – высотные дома…

– Перейдем к насущным вопросам: как здоровье?
– Сейчас уже значительно лучше. Хотя, ощущение легкого дискомфорта еще осталось.

– В чем заключалось лечение? Только в абсолютном покое?
– Хорошо, что перелом был легкий, и не потребовалось хирургического вмешательства. Поначалу, да, предписывали полный покой – пока кость не срастется и не образуется, так называемая, костная мозоль. Только после этого можно начинать какие-то двигательные активности – тренажерный зал, плавание, бег. Я планирую приступить к тренировкам во время отпуска. Начну 17-18 декабря.

– С врачами по этим датам советовались?
– Да, они сказали: если нет болезненных ощущений, можно тренироваться и делать любые упражнения.

– Смотрю, сейчас вы прямо рветесь в бой, даже на разминку вышли. Соскучились по футболу?
– Прошло около двух недель. Могу себе позволить. Но бить сильно пока нельзя. Очень хотелось сыграть. В этом зале еще отец мяч гонял, когда мы с Кириллом маленькими были.

– Гостевой матч «Спартака» с «Ливерпулем» пришелся как раз на ваш постельный режим. Не летали в Англию?
– Тогда полеты были строго противопоказаны – в самолете же и потрясти может.

– С какими чувствами смотрели матч по телевизору?
– Переживал, конечно. Как и все болельщики «Спартака». Что могу сказать? Это футбол, он – часть жизни. Бывает. Нужно сделать выводы и двигаться дальше.

– При каком счете начали мечтать, чтобы все скорее закончилось?
– Смотрел матч, как болельщик. Очень хотел, чтобы наши забили гол престижа. А когда счет стал крупным, подумал: скорее бы финальный свисток. Но при этом я понимал, что игра длится 90 минут плюс компенсированное время, и чудес не будет.

– Крупная победа над ЦСКА подсластила пилюлю?
– Считаю, команда реабилитировалась перед своими поклонниками. Как такие матчи называют? Дерби всея Руси. Безусловно, это один из главных матчей сезона. И мы его выиграли! С хорошим настроением всегда приятно уходить в отпуск.

«ЛОКО» УБЕЖАЛ? ПОСТАРАЕМСЯ ДОГНАТЬ!»

– Летне-осенняя часть чемпионата России для «Спартака» получилась контрастной: болельщиков бросало то в жар от красивой игры, то в холод от упущенных на последних минутах побед. Что чаще вспоминается: хорошее или плохое?
– И то, и другое. К минусам отнесу много потерянных очков, а к плюсам – то, что эту ситуацию мы сумели переломить и вернулись в борьбу за высокие места. Это показывает: у нас команда, хороший коллектив.

– Часто вы собираетесь без тренеров, чтобы обсудить свою игру и турнирные расклады?
– Да, мы встречаемся и сугубо мужским коллективом, и с семьями в ресторан ходим.

– До разговоров на повышенных тонах доходит?
– Нет. Обсуждаем игры, взаимодействия. Не ругаемся, все спокойно.

– После матчей общаетесь с болельщиками?
– Очень часто. Они просят автографы, сфотографироваться, задают вопросы. Мы отвечаем.

– Выкрикивают что-то обидное, когда пропускаете на последних минутах или проигрываете?
– Тоже бывает. Но когда они видят, что команда старается, выкладывается по полной программе, тогда просто подбадривают. У нас лучшие в мире болельщики!

– Давайте попробуем подвести итоги года. Как сейчас расцениваете свое чемпионство, которое «Спартак» добыл спустя 16 лет?
– Это, считаю, главное событие года на российском уровне. Но мы нем, как игроки, давно забыли – это же прошлый сезон.

– «Локомотив» убежал далеко. Есть возможность догнать?
– Конечно! В этом у нас никто не сомневается. Было много примеров и в нашем чемпионате, и в других. Такой отрыв можно ликвидировать. Тем более, у нас с ними первый матч после зимнего перерыва.

– Матчи Лиги Европы помогают или мешают готовиться к финишу сезона, который обещает стать огненным?
– Точно помогают. Меньше сборов, конкретнее цели. Через матчи с «Атлетиком» наберем форму.

– Что вспоминаете о Кубке конфедераций (Дмитрий сыграл 68 минут в матче с Португалией)?
– Великолепную организацию и потрясающую атмосферу. Все было на высочайшем уровне: и стадионы и сильнейшие команды мира, и болельщики.

– Завышенные ожидания российских любителей футбола как-то давят на игроков?
– Требования болельщиков совпадают с нашими требованиями к самим себе. Все должны понять: мы выходим на матч не проигрывать, всегда хотим побеждать. Такие же требования и у тренерского штаба.

– Чемпионат мира будет масштабнее Кубка конфедераций.
– Без сомнения! Больше команд, больше городов, стадионов. Повышенный интерес – это главный турнир мирового футбола.

– Из группы сборная России должна выходить?
– Должна. Но соперники у нас сильные, кто бы что не говорил

– Рубка за медали в российском чемпионате на атмосфере в сборной отражается?
– На поле мы – враги, в жизни – друзья, а в сборной – партнеры, которые делают одно дело и идут к одной цели.

– Что пожелаете перед Новым годом болельщикам «Спартака» и сборной России?
– Поддерживать свои команды при любом результате. А мы постараемся радовать их красивой игрой и победами.

https://www.sovsport.ru/football/articles/1...ebe?from=scroll

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 28.7.2018, 14:29
Сообщение #163

Редактор новостей

Цитата
Комбаров: «Я никуда не собираюсь уходить из «Спартака». Брат просто пошутил»
Защитник "Спартака" – о задачах на сезон, настроении Промеса, новичках команды, игре сборной и юморе брата.

ЛИЧНО ПОГОВОРИЛ С ЛОМОВИЦКИМ

– Судя по результатам контрольных матчей, "Спартак" полностью готов к сезону?
– Считаю, мы плодотворно поработали на сборах. Много внимания уделяли тактике, физике. На мой взгляд, функционально готовы хорошо. Практически все контрольные матчи выиграли. Это, конечно, вселяет оптимизм.

– Ваши функции на поле как-то изменятся? Массимо Каррера предъявил вам какие-то новые требования как крайнему защитнику?
– Нет. Кардинально ничего не поменяется.

– На сборе в Австрии практически не было тренировок в спортзале. Как вы восприняли такое новшество?
– Зато хватало силовых занятий на свежем воздухе. Грубо говоря, из спортзала все перенеслось на улицу. То есть, суть не поменялась.

– Какие упражнения в тренировочном процессе появились с приходом новых специалистов в тренерский штаб?
– Много игровых упражнений. Набирали форму через матчи, а не через бег. Это, кончено, приятно (улыбается).

– Недавно вы сами признали, что прошлый сезон провели не лучшим образом. В чем вам, прежде всего, надо добавить?
– Наверное, в целом, нужно улучшить оборонительные действия, над которыми мы эффективно поработали на сборах.

– Жиго уже адаптировался в команде?
– Да в принципе все новички влились в коллектив. К нам пришли коммуникабельные ребята, проблем с адаптацией у них не возникло.

– Чем впечатлил Ташаев на тренировках?
– Надеюсь, что он впечатлит нас в играх. Сейчас же видно, что парень очень старается, пашет, выкладывается.

– "Динамо" – кузница кадров для "Спартака"? Ведь вы, Зобнин, Ташаев имеете бело-голубое прошлое.
– Скорее это совпадения. Тенденции здесь я не вижу.

– Как настроение у Промеса? Некоторые опасались, что он зачахнет, так как опять не уехал в Европу.
– У него отличное настроение. Играет, тренируется, как и раньше. В контрольных матчах и голы забивал, и передачи раздавал. Все у него ОК.

– На ваш взгляд, он перерос чемпионат России?
– Скажу так. Промес – наш игрок и один из лидеров "Спартака". Мне бы не хотелось, чтобы он куда-то уходил.

– Кто из молодых футболистов красно-белых может выстрелить в этом сезоне?
– Я бы отметил Ломовицкого. Но ему нельзя останавливаться и надевать корону. Главное, чтобы, прочитав несколько хвалебных статей о себе, он не подумал о том, что уже всего добился. Я с ним лично на эту тему разговаривал.

– Посоветовали ему не читать прессу?
– Нет, читать-то можно. Просто относиться к положительным оценкам СМИ нужно спокойнее.

ВЕРНУТЬСЯ В СБОРНУЮ – ОДНА ИЗ ГЛАВНЫХ ЗАДАЧ

– Поставили перед собой цель во что бы то ни стало вернуться в сборную России?
– Естественно. Это одна из главных моих задач.

– После выступления сборной России на чемпионате мира, в нашей стране изменится отношение к футболистам? Их перестанут поливать грязью, считать деньги?
– Грязью поливать не будут. Теперь сборная повернула к себе болельщиков. Правда, есть один момент.

– Какой?
– Как только национальная команда, не дай бог, проведет не очень удачный матч, все сразу вернется на круги своя… Вновь появится критика. А считать деньги никогда не перестанут.

– Почему? Таков наш менталитет?
– Да мне кажется, во всех странах любят посмотреть в чужой карман.

– Выход в четвертьфинал – великое достижение?
– Это историческое событие для нашей страны. Да, великое. Обидно, что не прошли дальше. Но серия пенальти – это все-таки лотерея. А так, этот успех навсегда останется в нашей памяти. Дай бог, чтобы в будущем Россия проходила дальше четвертьфинала.

– Ожидали от Кутепова такой надежной игры на чемпионате мира?
– Лично я – да, ожидал.

– Но ведь перед турниром мало что предвещало, что мы так сыграем в защите.
– Действительно, сборную критиковали, так как перед чемпионатом мира она показывала не самые лучшие результаты и игру. Но ребята поменяли отношение к себе. Не забывайте, что рядом с Илюхой играл опытнейший Сергей Игнашевич, который передавал ему свою уверенность, подсказывал.

– Фанаты "Спартака" даже придумали кричалку: "Кутепов – наш бог". Вы в команде его тоже так называете?
– Нет (улыбается). Мне вообще кажется, что не стоит людей называть богами.

ЗОБНИН ДОСТОИН ВНИМАНИЯ СЕРЬЕЗНЫХ ЕВРОПЕЙСКИХ КЛУБОВ

– Вы как-то сказали, что вас вымораживают комментарии ряда экспертов и дилетантов. А как восприняли заявление Андрея Канчельскиса, который сказал, что за два года сборная обыграла только одну нормальную команду – Испанию?
– Спокойно. Канчельскис – футбольный человек, имеет право на свое мнение. Когда я говорил про дилетантов, имел в виду некоторые комментарии относительно меня. А Канчельскис? Ну сказал и сказал. Другое дело – прав он или нет? Я бы не хотел дискутировать на эту тему.

– На днях Курбан Бердыев заметил, что, скорее всего, "Зенит"выиграет чемпионат причем с большим отрывом. Питерцы ваш главный конкурент?
– Конкурентов хватает. "Зенит", "Локомотив", ЦСКА.

– ЦСКА? Но ведь армейцы потеряли полсостава, от них ушли ключевые футболисты.
– ЦСКА будет тяжеловато. Но у армейцев есть такая особенность: несмотря ни на что бороться за высокие места. Посмотрим, как все сложится в этом сезоне. К конкурентам я бы еще причислил "Краснодар". При этом не могу сказать, что "Зенит" по составу на голову сильнее "Спартака". Я так не думаю.

– Головин уехал в "Монако". Зобнин достоин внимания серьезных европейских клубов?
– Думаю, да. Роман сам в интервью говорил, что интерес к нему есть, просто до конкретики дело пока не дошло.

– На встрече с болельщиками тульского "Арсенала" ваш брат Кирилл сказал: "Мы ждем Дмитрия в "Арсенале", но до зимней паузы он вряд ли перейдет в нашу команду. А если бы он пришел, то, уверен, и справа, и слева было бы много голевых передач". Есть что ответить?
– Это была всего лишь шутка. Я игрок "Спартака", никуда отсюда не собираюсь уходить. Так что пусть все это воспримут как юмор. Если кто-то начал фантазировать по этому поводу, вынужден его разочаровать (улыбается).

– Как говорится, не дождетесь?
– Ну да. Повторюсь, это просто шутка. Если кто-то в это реально поверил, значит, у них плохо с чувством юмором. А что касается фразы брата о том, что с моим приходом оба фланга "Арсенала" отдавали бы много голевых передач, то здесь я с ним соглашусь (улыбается).

sport-express.ru

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 24.1.2019, 12:54
Сообщение #164

Редактор новостей

Цитата
«Садиться на лавку не собираюсь». Комбаров — о конкуренции с Айртоном, поддержке Глушакова и бизнесе
Sport24 поговорил с защитником «Спартака».

Сезон, критика, Глушаков
— Первая часть сезона для «Спартака» получилась очень тяжелой. Как бы ее оценили лично вы?
— Мы потеряли много очков в самом начале. Потом частично наверстали упущенное. Сейчас отстаем от лидера на шесть очков. Думаю, самое трудное у нас впереди — это борьба за чемпионство.

Непростая ситуация внутри команды? Все, что было — в прошлом. Говорить об этом, вспоминать это я не хочу. У нас все хорошо, команда объединена одной целью. Никаких группировок, никаких подводных камней нет. Мы работаем ради побед.

— Вы сами часто читаете в СМИ и соцсетях критику в адрес команды и в свой адрес?
— Спортивные СМИ вообще не читаю: новости, которые каким-то образом касаются меня или команды, и так доходят. Иногда что-то вижу в инстаграме. Но специально сам ничего не читаю.

— Как именно до вас доходят новости?
— Ну, в раздевалке ребята обсуждают. Или отец позвонит, друзья. Иногда спрашивают: «А правда, что у вас такое происходит?» А я не знаю, откуда люди это берут. С развитием интернета появилось много людей, которые могут вбросить какую-то левую информацию для собственных целей. И вся страна начинает это обсуждать.

— Вся страна обсуждала развод Дениса Глушакова. Вам же наверняка попадались эти сюжеты и статьи.
— Конечно. Видел, читал.

— Ваша реакция? Поддержали Дениса?
— Один раз скажу об этом и закроем тему, хорошо? Как минимум половина того, что пишут и говорят об этом в СМИ — полное вранье. И про Дениса, и про Дашу, и про всю ситуацию. Я знаю их обоих, а об их ситуации знаю изнутри. Так что все это просто вранье, которое муссируется ради хайпа. Все любят покопаться в чужом грязном белье, хотя у самих наверняка не все хорошо. Каждый должен заниматься своими делами, а не лезть в чужие семьи. Надеюсь, в итоге в этой ситуации у Дениса и Даши все будет хорошо.

— Если спортивные новости вас не интересуют, то что читаете?
— Захожу посмотреть новости политики, автомобильные, IT и так далее. Это если новости. Ну, и книги читаю.

Кононов, тренировки, стиль
— Каким был первый разговор Олега Кононова с командой?
— Наверное, как и везде: новый тренер собрал всех, познакомился, рассказал о своих требованиях, о том, какой будет наша внутреняя политика.

— Она сильно отличается от той, что была ранее?
— Сильно. Не хочу вдаваться в подробности и сравнивать кого-то с кем-то, но сильно.

— Что-то знали о Кононове раньше?
— Не был лично с ним знаком. Видел, что в тех командах, где он работал, всегда проглядывался стиль. «Краснодар», «Ахмат», «Арсенал» — было видно, как они перестраиваются под стиль Кононова.

— В «Арсенале» у Кононова играл ваш брат.
— Мы с Кириллом постоянно на связи. Какие-то моменты он мне рассказывал, но не вот прямо какие-то секреты. Просто общие вещи, которые меня интересовали. В первую очередь они касались тренировочного процесса.

— Он сильно изменился?
— Да, сильно.

— Объясните. Стало больше теоретических занятий? Что именно поменялось?
— Теории не скажу, много или мало. Ее столько, сколько нужно. Игр у нас сейчас нет, мы разбираем тренировочный процесс, упражнения. Видео смотрим, на макете все объясняют. Думаю, все идет своим чередом в том объеме, который нужен. Изменения есть, подробно рассказывать о них не буду.

— В отличие от прошлого года, «Спартак» на первом сборе работает без весов и спортзала. Это хорошо или плохо?
— У нас есть силовая работа, но без штанг — на поле. Если кто-то хочет поработать в зале, то может после занятия спокойно пойти и сделать это.

— В штабе у Кононова работает аналитик Михаил Кожевников, которому 23 года.
— Для меня это не было сюрпризом, потому что знал о нем. Кирилл рассказывал, что есть такой молодой перспективный парень. Он сейчас учится, повышает квалификацию. Работать в «Спартаке» с таким штабом для него — огромный опыт. Могу только пожелать ему удачи и прогресса. Вообще, к новым тренерам все привыкли быстро. Ребята у нас все опытные, и перестройка в этом плане произошла без проблем.

— Луис Адриано сказал, что изменился не только тренировочный процесс, но и игра команды.
— Кононов проповедует нам короткий и средний пас. Это спартаковский стиль, который все знают и помнят. Высокий прессинг, контрпрессинг. Хочет, чтобы команда постоянно доминировала.

— Писали, что Кононов выбрал вас, Глушакова и Реброва, проводниками своих идей для команды, можно сказать, помощниками. В чем это выражается?
— Он со всеми ребятами общался отдельно и, думаю, до каждого донес свои мысли. Да и на теории Олег Георгиевич все очень доходчиво объясняет. Каждый момент разбирает очень подробно. Так что никакие проводники идей ему не нужны.

Айртон, Самедов, режим
— Новичка команды Айртона видят вашим сменщиком на левом фланге обороны. Готовы к тому, что окажетесь в запасе?
— Нет. Купили игрока на ту же позицию, так что теперь — с футболом заканчивать, что ли? На лавку садиться не собираюсь! Я полон сил и желания играть. Конкуренция всегда помогает прогрессировать, всегда был к ней готов. Это лишь очередной стимул и очередная мотивация.

— Николай Рассказов остался единственным правым защитником до конца сезона. Если что, сможете переместиться на другой фланг?
— Никогда справа не играл. Но если команде будет нужно, готов выйти на любой позиции. Это даже не обсуждается.

— Ваш друг Роман Шишкин, начинавший правым защитником, потом переквалифицировался в центрального полузащитника. Можете представить себя в такой роли?
— Опыт игры в центре поля у меня был. Так что в центре полузащиты могу сыграть практически на любой позиции. Хотя желания такого нет. Но, повторюсь, если команде будет нужно — без проблем.

— Вам скоро 32 года. К этому возрасту поменялся ли режим, самоподготовка?
— Профессиональный футболист должен относиться к делу серьезно на протяжении всей карьеры. Следить за режимами питания, сна, отдыха. У меня с этим никогда проблем не было. Так что возраст тут ничего не меняет.

— «Спартак» в январе расстался со многими футболистами. Удивились, не увидев их в составе на сбор?
— Считаю верным решением, что клуб и футболисты сели, в глаза друг другу сказали все как есть, обсудили перспективы на остаток сезона. Ребятам надо получать практику, особенно в возрасте Джано и Тимохи (Артем Тимофеев. — Sport24). Надо играть, а не сидеть на лавке.

— Они в «Спартак» вернутся, а вот, например, с Самедовым разорвали контракт.
— Конечно, мне жаль. Самедов — спартаковец до мозга костей. В чемпионском сезоне он нам очень сильно помог. Он и руководство договорились — так получилось.

— Вообще предполагали, что сразу шесть игроков из числа тех, что прошли медосмотр, не полетят на сбор?
— Мы внутри команды более-менее понимали, что может произойти. Слухи ходили. Думал, уйдут они или не уйдут. Приехал в аэропорт, понял, что все-таки ушли.

Бизнес, гимнастика, учеба
— Судя по инстаграму, вы увлекаетесь рыбалкой. Чем еще занимаетесь в свободное время?
— Рыбалку очень люблю. В отпуске два раза съездил порыбачил. Что еще? Позагорать и поплавать с дочкой. В основном, время провожу с ней. Какие-то занятия стараемся найти, что-то поделать вместе. Другой вопрос, что свободного времени не так много.

— Дочка у вас будущая гимнастка?
— Занимается [гимнастикой] в центре Ирины Винер. Ей нравится. Сказала, пока не станет чемпионкой мира, оттуда не уйдет.

— Есть успехи? Или гимнастика — больше для общей физической подготовки?
— Мы живем недалеко, поэтому туда и отдали. Изначально просто чтобы чем-то занять ребенка. Для общего физического развития, да. Потом дело пошло. Конечно, я ее так не гоняю, как нас с Кириллом отец гонял. Нравится — пусть занимается, пока нравится. Тренеры говорят, что перспектива есть. Она пока маленькая, чтобы какие-то выводы на будущее делать.

— У вас с братом был ресторан «Ромашка» и футбольный клуб «Домодедово». Сейчас или в будущем какое-то дело открыть планируете?
— Какой-то бизнес уже функционирует. Есть и новые идеи. Есть ресторан в ЦДМ на Лубянке — «Жаровня. Дети». Плюс думаем открыть вместе с Кириллом футбольную академию, но это пока только в планах.

— Заработанные деньги, на ваш взгляд, лучше вкладывать в дело или оставить до лучших времен?
— Ну, риск потерять деньги гораздо выше, если их куда-то вложишь. Нужно разбираться в бизнесе, уметь его вести. А так можно прогореть. Особенно если какое-то крупное дело.

— Вы закончили курсы в Академии тренерского мастерства. В будущем планируете стать тренером или связываете его с бизнесом?
— Это можно совмещать. Но я не просто так ходил получать эти знания. Хочу остаться в футбольной сфере. А в каком качестве, покажет время. Но попробовать потренировать хотелось бы.

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 6.2.2019, 15:29
Сообщение #165

Редактор новостей

Цитата
Комбаров рассказал про «Ромашку», Кафельникова и «сливы»
Откровенные ответы на вопросы, которые все хотели задать.
Мы встречаемся с Комбаровым через 15 минут после эпохального падения Жозе Моуринью, но Дмитрия эпизод не веселит.

— Несмешно, на самом деле. Надеюсь, что без травм обойдётся, — говорит он. – Вообще, космос какой-то у нас происходит: Моуринью падает на хоккее в Балашихе после ухода из «МЮ».

— Вы получили тренерскую лицензию А. Можете объяснить в теории, почему после ухода Моуринью «МЮ» выиграл 10 матчей из 11?
— Для нас такие ситуации разбирали, да. Подбор футболистов в «МЮ» сами знаете какой – один из лучших в мире. Моуринью тоже специалист огромнейшего калибра. Значит, внутри коллектива он не смог создать атмосферу, какие-то конфликты у него были с игроками, и это всё испортило. Как нам объясняли на лекциях: если ты не найдёшь общий язык и с лидерами, и с молодёжью, и с любой другой группой, то могут начаться обиды, недомолвки. И поиск этого позитива очень сложный процесс. Особенно в «Манчестере», где звёзды, наверное, не хотели уступать и свою точку зрения отстаивали.

— Разве игроки имеют право перечить тренеру?
— Перечить — не имеют. Если новый тренер «Барсы» скажет: «Играем десять человек в защите» – они, может, так и сделают. Или: «Месси теперь всегда будет низко обороняться» — Лионель тоже попробует. Но если из этого не будет толку, то игроки будут недовольны, скажут: «Верните короткий пас и лучшего игрока». Это первый случай. Или второй, если в команде начнётся эпидемия травм. Футболист ведь не тупой робот, он сейчас знает свои показатели, видит, что всей команде тяжело, и сам не хочет вылететь с крестами на полгода, поставить под угрозу карьеру – значит к тренеру обязательно придут и попросят что-то поменять. Видимо, Моуринью не стал уступать, обострил отношения и ушёл, а команда, после небольших изменений, стала выигрывать без него.

Эмери

— В «Спартаке» при вас был один топ-тренер, у которого не получилось – Унаи Эмери.
— Лично у меня с ним проблем вообще не было. Тот год у меня выдался отличным. Болельщики признали лучшим игроком, «Чемпионат» признавал лучшим игроком, другие издания тоже выделяли. Всё потому, что я чувствовал доверие Эмери и играл очень раскованно. При нём даже стандарты некоторые под меня подстраивались.

— Помню гол слёта после углового в матче с «Фенербахче».
— Да, Макгиди подавал, это наигранная комбинация. Что-то он, значит, во мне видел, поэтому любые недовольства с моей стороны были вообще невозможны. Но с командой и руководством у Эмери не получилось. Вообще, много было интервью в его адрес, неприятных слов – не хотелось бы вообще ворошить эту тему.

— Вы не согласны, что он «тренеришка»?
— Я не согласен с теми, кто говорит, что он был плохим тренером — жизнь это показала. Просто в данном коллективе и в той атмосфере он не смог работать. Но, с другой стороны, собрать и повести за собой команду — его задача как тренера. Может, было тяжело, потому что он был в России один, не знал языка.

— А какие чувства сейчас, когда вы слышите: «Комбаров всех тренеров слил начиная с Эмери»?
— Что касается слова «слил» или каких-то других моментов, пусть эти люди предоставят хоть один маленький факт, а потом уже говорят. И кто это говорит-то? Тренеры? Ветераны? Настоящие специалисты? Нет. Критики вроде Кафельникова, которые хотят хайпа в Сети, но по жизни только портят о себе мнение.

Кафельников, Фараон, Децл

— Кафельников был для вас кумиром?
— Не сильно увлекался теннисом, но, конечно, знал, кто это такой. Это его дело, но человек портит себе имя. Например, когда я перешёл в «Спартак», мне о нём уже говорили, как он иногда себя ведёт. А потом убедился на собственном примере, какие выдумки он распространяет. Честно, не понимаю его: человек сам был спортсменом, должен понимать психологию, как его слова могут отразиться. Все его нападки в мою сторону и в сторону «Спартака» — это следствие его невостребованности в жизни после спорта.

— Вы знакомы?
— Нет. Я однажды поднимался в ложу после матча к друзьям, а он шёл навстречу. И вдруг остановился, отвернулся, типа не видит, приложил к уху телефон – вот и всё. А его товарищи со мной фотографировались.

— А что бы вы сделали, если бы он не отвернулся?
— Посмотрел бы ему в лицо – и всё. Если честно, я сам за ним не слежу, но какие-то темы всё равно долетают то из прессы, то просто кто-то скинет на телефон. За свои слова Кафельникову когда-то придётся ответить, скажем так, для начала привести свои доказательства. Но пока мы это оставим. Думаю, он просто не может справиться со злобой из-за личных проблем, ему нужно грязь как-то выместить.

— У вас есть с ним общие знакомые?
— Я дружу с бывшим спортивным директором «Динамо» Геннадием Голубиным.

— Понятно, папа "Фараона" и с другой стороны дочка Кафельникова.
— Я, конечно, знаю, что там у дочери непростая ситуация, но никогда не буду это обсуждать и забрасывать грязью своего обидчика. Это низко.

— Вы «Фараона» слушаете?
— Несколько треков знаю, сам с Глебом не очень близко знаком. У меня в детстве другой рэп был.

— Децл?
— Да, фанател от него. Кассеты покупал, журналы и сейчас глубоко соболезную его близким и всем людям, которые любили его творчество. Помню, у нас сосед покупал журналы, где в каждом номере на разворот была какая-то часть Децла, а в итоге из постеров должен был сложиться пазл в полный рост. Так мы с соседом его собирали, клеили на стену.

— Когда перестали следить за его творчеством?
— Да как и все, наверное, когда первые хиты закончились и он куда-то исчез. Видите как, пресса перестала пиарить, рассказывать о нём – и о человеке просто забыли.

“Ромашка”, Паршивлюк, Самедов

— Вы бы хотели, чтобы о вас забывали?
— Я бы не хотел читать о себе бред. Например, что у меня были какие-то конфликты с тренерами. О чём речь, если я вообще при всех играл в основе?

— Но левый защитник у «Спартака» — это русская позиция по лимиту.
— А до меня она в «Спартаке» была не по лимиту? Да и я играл на всех позициях в полузащите почти, даже опорника. Если бы я не соответствовал уровню, то взяли бы другого. В чём проблема? Или если я слабее конкурентов, то почему вызывался в сборную при Адвокате, Капелло, Слуцком и Черчесове?

— Почему тогда так популярна тема, что Комбаров всегда не тянет?
— Из-за некомпетентности тех людей, которые это говорят, которые не разбираются в футболе вообще. Плюс, когда в какой-то момент начинается массированная атака на одного или двух людей — появляются сомнения и в других вещах. Например, в честности. Я давно варюсь в футболе и в последнее стал чувствовать, как намеренно разжигаются скандалы или очерняются люди.

— Последние примеры – слова Самедова о футболках Глушакова и Паршивлюка о «Ромашке»…
— Их провоцируют на эти слова. Что касается Самедова – видел, как из-за маленькой фразы: «Дали майку, и я надел» — все взбунтовались. Думаю, просто кому-то надо поднять шум вокруг «Спартака», внести дисбаланс в строящийся коллектив, разругать кого-то с кем-то. А Саша ничего такого не сказал вообще. Вкратце всё было так. За неделю до этого был общекомандный разговор, будем ли менять капитана и так далее. Олег Георгиевич всех спросил, команда единогласно ответила, что всё нормально. В тот момент было огромное давление со стороны семейных, околофутбольных вопросов, поэтому инициативной группой вместе с тренером решили Дениса поддержать. Вы же не думаете, что для того, чтобы поддержать кого-то после травмы, команда в полном составе едет куда-то, покупает майки, надевает их?! Конечно, их приносят и раздают администраторы.

— Паршивлюк намекнул, что из «Спартака» его слила «Ромашка».
— Здесь могу честно сказать, что тогда получилась неприятная и странная история. Если у Паршивлюка есть какие-то сомнения и факты, то пусть их выскажет, а потом получит правду. Если коротко, то Каррера действительно спрашивал у капитанского состава, что с делать с Сергеем. Мы решили, что не в нашей компетенции давать такие ответы и на этом тема была закрыта. Что было дальше и кто что рассказывал – не знаем.

— Вы отрицаете, что «Ромашка» могла кого-то слить?
— Ну а брата своего тоже я слил? Подошёл к Аленичеву и сказал: «Давайте откажемся от него»? Когда Кирилла убирали, я наоборот подходил и говорил, что это выбор тренера и руководства, что лучше уйти в аренду, доказать и вернуться.

Былины о какой-то «Ромашке» и её всемогуществе – это всё придумки людей с целью красиво обыгрывать свои грязные вбросы. Нет никакой «Ромашки» и нет ОПГ. У нас был ресторан «Ромашка», мы там часто собирались всей командой, и кто-то из фанатов вкинул фразу. Подхватили, сами смеялись над этим, это было шуткой для всех.

— Но получается, что с «Ромашкой» «Спартак» и пришёл к чемпионству.
— К чемпионству «Спартак» пришёл не с «Ромашкой», а со всей командой, тренерами, болельщиками, врачами, персоналом, сотрудниками базы, но это почему-то иногда забывают.

Спад, Кононов, будущее

— А что случилось лично с вами в следующем году – показатели были уже не те.
— Наверное, чемпионский год априори был лучшим. А прошлый – сейчас анализирую и понимаю, сколько перипетий было. У футболиста есть эмоции. Он всегда чувствует, что ему не доверяют, что за спиной происходит, из-за этого появляется неуверенность. Я не буду пока ничего говорить, но сложилось ощущение, что за спиной, за чертой команды, кто-то делает своё дело. У меня нет желания о них говорить.

— Почему вы тогда продолжали выходить в основе?
— Наверное, потому что был лучше конкретно на своей позиции, но при первом же спаде место в основе ушло. Согласен, спад был, всё правильно. Но послечемпионский сезон был тяжёлым для всей команды.

— Сейчас стало лучше?
— Рабочая, хорошая, добрая атмосфера у нас. Все настроены на работу, втянулись в двухразовый режим, занятия все игровые – это классно. Вроде психологически не сложно, а с другой стороны нагружаемся очень прилично. Ну и упражнения интересные все, могу опять сказать, что тренер хочет строить спартаковский футбол, — но зачем повторяться? Команда у нас строится хорошая, но всё должно быть видно на поле.

— От «Зенита» шесть очков, но он сейчас усиливается, покупает игроков.
— Так иностранцам ещё в коллектив влиться надо, подстроиться под стиль — никаких опасений вообще нет. Цель у нас в голове всегда одна – принести «Спартаку» чемпионство.

— Чемпионство – в такой сложный и скандальный сезон?
— А вы думаете, в «Спартаке» хоть когда-то было просто?!

Глушаков

— Вы ни разу ничего не сказали о жизненной ситуации Глушакова. Почему?
— Денис и Даша – друзья семьи, просто сейчас они оказались по разные стороны баррикад и сами должны разобраться. Мы решили не влезать, не мешать, не выступать через прессу. Думаю, это правильно. Но я знаю ситуацию изнутри и понимаю, что все вбросы, все нелицеприятные вещи, которые ходят вокруг этой ситуации, – это информационная война. Подавляющее большинство из этих слухов – ложь.

— Что конкретно неправда?
— Их дело ещё не завершилось, и в любом случае решать всё будет суд. Денис до сих пор не вывалил ни одной фотографии, не слил личные аудиозаписи, когда эмоции переходили за край, не выдал ни одного факта. Наверное, он всё правильно делает: молчит, играет в футбол и не занимается грязью, хотя этого от него все ждут и требуют. Ситуация тяжёлая, но Денис сильный и справится. Думаю, в конечном итоге вы узнаете всю правду, но не от меня.

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 6.8.2019, 2:06
Сообщение #166

Редактор новостей

Цитата
Комбаров покинул «Спартак»
19.06.2019

Защитник московского «Спартака» Дмитрий Комбаров покидает клуб, сообщает «Спорт-экспресс».
Как утверждает источник, это произошло утром 19 июня. Игрок уже попрощался с командой.
Контракт Комбарова с красно-белыми был рассчитан до лета 2020 года, но был расторгнут досрочно.
Ожидается, что футболист перейдет в самарские «Крылья Советов».
32-летний спортсмен выступает за московскую команду с 2010 года.

--------------------

9 страниц V « < 7 8 9
Ответить в эту темуОткрыть новую тему