Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

✪   ИНТЕРВЬЮ    ✪     Зобнин: «Строится новая команда. Сейчас поддержка болельщиков особенно важна» (06.08)   •   Томас Цорн: От предложения работать в «Спартаке» не отказываются (06.08)   •   Федун: Каррера для меня – номер один, но при нём команда зашла в тупик (28.07)   •   Комбаров рассказал про «Ромашку», Кафельникова и «сливы» (06.02)   •   Бакаев: «При Каррере потенциал «Спартака» не использовался полностью» (24.01)   •   Игнатов: «Однажды финтом Зидана я обыграл самого Зидана» (29.01)   •   Мельгарехо - об истекающем контракте, проблеме Рианчо и сложных лицах на тренировках (27.01)   •   Мелкадзе: «Я похож на Игуаина, но хочу играть как Веллитон» (27.01)   •   Ташаев: поскорее бы забыть прошлую осень (24.01)    •   
> Комбаров Дмитрий , полузащитник (2010-2019)
doctor T
сообщение 16.8.2010, 23:57
Сообщение #1

Заслуженный ветеран

Изображение

КОМБАРОВ Дмитрий Владимирович

* Амплуа: полузащитник
* Дата рождения: 22.01.1987
* Гражданство: Россия
* Рост: 181
* Вес: 70
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
9 страниц V « < 4 5 6 7 8 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(100 - 119)
Диверсант
сообщение 5.6.2013, 17:52
Сообщение #101

Заслуженный мастер спорта

Из: Питер

я Спартак без него представить вообще не могу.
mad
сообщение 6.6.2013, 0:00
Сообщение #102

Мастер спорта

Из: Ryazan

Да и без брата вряд ли станет куда-либо уходить

--------------------
Верить - значит победить
doctor T
сообщение 6.6.2013, 16:30
Сообщение #103

Заслуженный ветеран

Если положат приличную личку, то кто знает...
Хреноредьев
сообщение 6.6.2013, 16:55
Сообщение #104

Зал Славы Форума (1956-2016)

Из: г.Хреноредьевск.

Алвешу дали 2,5 ляма. Вряд ли Диме предложат больше.
Смысл уезжать?

--------------------
Жизнь надо прожить так, чтобы рассказать было стыдно, а вспомнить - приятно.
doctor T
сообщение 28.6.2013, 13:37
Сообщение #105

Заслуженный ветеран

Цитата
Дмитрий Комбаров: Если мы отменим лимит на легионеров, сборной придется очень плохо
Из всех футболистов «Спартака», что в последнее время давали интервью на нашем портале, интерес к Дмитрию Комбарову оказался настолько высоким, что даже наша часовая беседа не смогла вместить в себя все вопросы, интересующие болельщиков «Спартака». И, тем не менее, Дмитрий постарался ответить на многие из них, хотя на некоторые темы он беседовать все же деликатно отказался. Не потому, что не имеет своего мнения по этим вопросам. Просто есть проблемы, которые входят исключительно в компетенцию главного тренера, а не игрока. Даже такого уважаемого в команде и среди болельщиков, как наш сегодняшний собеседник.

Я в «Анжи»? Тут нечего обсуждать…

- Дмитрий, давайте начнем наш разговор вот с какого вопроса: насколько тяжело быть лидером «Спартака»? Ощущаете ли вы на себе лично какую-то особую ответственность за результат?
- Я всегда был самокритичен, поэтому и ответственность ощущал самую большую. Я изначально предъявляю к себе очень высокие требования. А что касается лидерства в «Спартаке»? Просто делаю свою работу, стараюсь ее выполнять хорошо и качественно. Надеюсь, что у меня получается. Если болельщики нашей команды считают, что это так, значит, я не зря много работаю на тренировках, ну и дальше - стараюсь всех радовать своей игрой.

- Готовы ли вы всю свою карьеру провести в «Спартаке»?
- Думаю, что - да. Хотя здесь что-то загадывать сложно. Это просто неправильно, потому что в жизни может произойти все, что угодно. Но сегодня мне нравится в «Спартаке». Нравится атмосфера в команде, работа, которую мы выполняем на тренировках, обстановка на стадионе, поддержка трибун, которая у нашей команды всегда была и, я надеюсь, останется такой же сильной.

- Хорошо, что нравится. Но, вот вас, например, спрашивают: сейчас многие готовы перейти в «Анжи», потому что клуб предлагает очень большие зарплаты. Вы бы ушли туда за солидный контракт, превышающий тот, что у вас сейчас в «Спартаке»?
- Мне кажется, что говорить о том, чего нет – просто не стоит. У меня не было предложений от «Анжи», поэтому, что тут обсуждать?

- Вы стараетесь всегда и везде быть со своим братом Кириллом. А, если случится так, что ему предложат перейти в другую команду, не скажется ли это на вашей игре в худшую сторону?
- Сложиться действительно может все по-разному. И тогда мы окажемся на какое-то время в разных командах. Но пока мы с братом идем по жизни вместе. С самого детства, начиная, наверное, с пеленок. Пошли вместе в школу, потом начались поездки в электричках, на которых мы отправлялись сначала в школу «Спартака», потом в школу «Динамо». Повзрослев, вместе перешли из «Динамо» в «Спартак». Так что вы, надеюсь, понимаете меня: нам наоборот не хотелось бы расставаться, а всю футбольную жизнь провести в одной команде. Ну, а как сложится, одному Богу известно.

- Какое у вас образование с Кириллом? Что вы закончили?
- Школу. Потом РГУФК, то есть, университет физкультуры. Высшее образование и диплом есть, специальность – тоже. Можем детей в школе тренировать.

- Как вы считаете, в чем нужно добавить Кириллу, чтобы он получил вызов в сборную России?
- Я бы и здесь не стал отделять себя от брата. И мне, и ему надо добавлять понемногу во всем. Пределов совершенству нет, так что учиться приходится всю жизнь. В нашей профессии останавливаться нельзя, потому что в команде большая конкуренция на каждое место и играет лучший, что правильно.

- Но, может быть, вы все-таки конкретизируете? Ведь в чем-то вам предстоит прибавить больше, в чем-то меньше, не так ли?
- Я думаю, что мне больше всего стоит уделить внимание работе над оборонительными действиями. Потому что, если оборона играет не на ноль, мы теряем очки, если играем на ноль, то… Там-то, у чужих ворот мы забьем по любому, как говорится. А вот совершенствовать игру у своих ворот надо серьезно. И не только индивидуально, но и командно. Тут запустишь что-то одно, начнет хуже получаться. Так по цепочке - будет проседать везде.

Сложнее всего против Вагнера

- Против какого футболиста в чемпионате России вам сложнее всего играть и почему?
- Тяжелый вопрос. Даже не знаю, как на него ответить… Ну, конечно, сложно с Вагнером.

- Почему?
- Потому что он очень умело закрывает мяч корпусом. Сложно против быстрых футболистов. Таких, как Мусса, Думбия, Кержаков. Сложно против грамотных командных действий, в принципе. Когда соперники заточены на эти действия. Поскольку приходится «раскрывать секреты» уже не одного игрока, а всей команды в целом. Тут могут возникать самые разные варианты развития событий. Что-то мы можем попытаться предугадать на установках, а что-то приходится делать непосредственно в игре. Даже, если соперник тебе хорошо знаком, он все равно пытается приготовить тебе какие-то сюрпризы.

- Сложилось впечатление, что вы очень сильно прибавили при Унаи Эмери. Не хотелось бы противопоставлять методы работы Эмери и Валерия Карпина, но было бы интересно узнать: действительно ли общение с испанским специалистом дало вам многое? Может, он вас обучал чему-то персонально?
- Не скажу, что он научил меня чему-то особенному… Я, кстати, позднее анализировал про себя возникшую ситуацию, много думал над ней. Может, у нас появилось больше свободы на поле: что хочешь, то и делай.

- Это очень опасное чувство…
- Я понимаю. Но в принципе я раскрепостился, старался себя найти в чем-то новом. Больше бегал в атаку. Старался чаще брать игру на себя, владеть мячом. Однако, еще раз повторюсь, чего-то особенного для себя в футболе я, тем не менее, при Эмери не открыл.

- Каких зарубежных звезд или футболистов из других команд Премьер-лиги вы хотели бы видеть в «Спартаке»?
- Не могу вам ответить. Это вопрос к тренерам.

- А, если просто пофантазировать?
- Ну, понимаете… Я бы мог назвать кого-то из своих друзей. Но это же некорректно.

- В «Спартаке» существует достаточно хорошая школа подготовки молодых футболистов. Каждый год мы слышим о новых футболистах, которые вот-вот и заиграют. Но почему-то этого не происходит. А кто на ваш взгляд из молодых мог бы уже сегодня выступать за основу?
- С нами и сейчас постоянно тренируются ребята из дубля. Те же Кротов, Савичев... Но тут, наверное, надо понять то, что было бы неправильно резко бросать их в игровое пекло Премьер-лиги. Им надо раскрываться понемногу. Начинать чувствовать ритм игры. Поэтому, на мой взгляд, им в скором времени будут давать шанс проявить себя. Другой вопрос, кто и как этот шанс сможет использовать?

Шесть иностранцев на поле – идеальный вариант

- Если уж мы заговорили о молодых воспитанниках «Спартака»… Как вы относитесь к лимиту на легионеров? Что с ним делать дальше: ослаблять, усиливать?
- Я отношусь к нему положительно.

- Хорошо то, что он есть?
- Ну да. Если его отменить совсем, то может возникнуть немало проблем в нашем футболе. И дело даже не в том, что при отмене лимита как такового, у меня, например, могут возникнуть проблемы попадания в состав. Нет. Меня беспокоит другое. В отсутствие лимита клубы начнут покупать готовых иностранцев. Может, даже не сильнее наших игроков. Но зато они будут играть. Я против этого. Есть и второй важный момент. А как тогда будет выступать сборная? Кто сможет играть в ее составе, если сильнейшие клубы, которые традиционно поставляют туда своих футболистов, начнут больше внимания уделять поиску легионеров, нежели готовить молодых игроков и потом доводить их до сборной в составе клуба в матчах Премьер-лиги?

- Семь иностранцев, согласно нынешнему регламенту, – это много или мало?
- Это приемлемая цифра. Хотя я бы на одного игрока лимит ужесточил и прибавил бы еще одного российского футболиста на поле. Шесть иностранцев – идеальное число... Поймите, я не против того, чтобы у нас играли иностранцы. Но я не видел в нашем чемпионате ни одного легионера, который был бы на голову или даже на две сильнее российского игрока. Между тем, от присутствия таких людей наш чемпионат стал бы еще сильнее. Потому что тогда наши российские футболисты смотрели бы на них и могли бы чему-то поучиться. Так что, прежде чем отменять лимит, придется хорошенько подумать: для клубов такое положение вещей может и нормально, наш чемпионат не остановится. Будут у нас и чемпионы, будут и призеры, поскольку от этого никуда не денешься. Но вот сборной страны придется очень плохо.

- В «Спартаке» было немало иностранцев. Есть они и сейчас. Кто вам запомнился наиболее всего. У кого вы могли бы поучиться?
- Я бы, конечно, выделил Алекса. Мне довелось поиграть с ним в команде, и потому я могу сказать совершенно откровенно: он профессионал во всем – и в футболе, и по жизни. Очень хороший игрок. У него можно было многое перенять: в отношении к делу, прежде всего. Вот такие иностранцы могут приносить нашему клубному футболу немалую пользу.

(Продолжение следует)

http://www.bobsoccer.ru/user/16287/blog/?item=168424
doctor T
сообщение 29.6.2013, 8:47
Сообщение #106

Заслуженный ветеран

Цитата
Дмитрий Комбаров: "Пора, наконец, что-то выигрывать. И "Спартаку", и лично мне"
Мы публикуем продолжение интервью с капитаном московского «Спартака» Дмитрием Комбаровым. И вновь разговор обо всем понемногу. Дмитрий отвечает на вопросы посетителей нашего портала, болельщиков, касающиеся футбола и не только…

И «напихать могу», и подсказать. Это нормально.

- Дмитрий, в «Спартаке» вы играли на разных позициях: левого защитника, левого полузащитника, опорника, плеймейкера. На какой позиции вам комфортнее всего?
- Комфортнее? На левом фланге. И не важно: в защите или впереди. Потому что много матчей я провел и там, и там. И на позиции защитника приходится очень часто подключаться, делать подачи, совершать прострелы. Я уже свыкся здесь со всем. Понял, как нужно и можно играть.

- В нескольких матчах вас ставили в центр полузащиты. Как вам этот опыт? Готовы ли вы его повторить, если так решит тренер?
- Опыт очень хороший. Мне очень понравилось там играть. Когда я выходил на эту позицию в «Спартаке», опыта игры здесь практически не было. Разве что один тайм в составе «Динамо». Да и то, от того матча остались весьма смутные впечатления. Так что все открывал для себя заново. Получил установку от Валерия Георгиевича. Он спросил: сможешь? Я сказал: смогу! Вышел и через какое-то время понял, что с установкой справляюсь. Осмелел, стал даже импровизировать.

- Есть ли в вас этакое «капитанское чувство»? Можете ли вы «напихать» тому, кто недорабатывает в игре.
- В игре всякое бывает. И пихаешь, и подсказываешь, и подбадриваешь. Наверное, есть такое чувство.

- Вы голос повышаете только на молодых или по капитанскому долгу – на всех, кто провинился?
- Да все равно. Тут возраст значения не имеет.

- А как партнеры к этому относятся?
- Нормально относятся. Они же понимают, что это в интересах дела. Подсказка, только несколько в иной форме. Пожестче…

В жизни я выбираю, с кем мне общаться

- Что для вас важнее: профессиональные или человеческие качества партнера по команде? Что проще, простить ошибку партнера на поле или некрасивый поступок вне его?
- Это два разных вопроса. Жизнь и игра – вещи все-таки разные. На футбольном поле мне все равно, какой там человек. Если он относится к своему делу хорошо и выполняет его на 100 процентов, то я считаю, что он должен играть. Мне в такой ситуации комфортнее с профессионалом-футболистом, нежели просто с хорошим человеком, каким он является вне поля, в обычной жизни. Ну, а в жизни я стараюсь ограждать себя от людей, с которыми мне дискомфортно общаться. Здесь уже я выбираю людей, которые должны быть рядом со мной. А вот с кем мне выходить на поле, выбирать не мне.

- То есть, вполне возможно, что на поле вы можете быть хорошими партнерами, а в жизни сторониться друг друга?
- Конечно. Если хороший человек по жизни не может бороться, биться, работать на футбольном поле на все 100, то…

- То, понятно… «Спартак», пишет посетитель нашего портала, по статистике одна из самых грубых команд РФПЛ. Вы тоже порой играете очень жестко. Это от недостатка оборонительных навыков или установка тренера? Может, тем самым, хотите запугать соперника?
- Если взять статистику, то у меня, защитника, за весь сезон только три желтые карточки. Что касается запугать?.. Такую установку никто и никогда нам не давал. Биться на каждом участке поля, стараться выиграть каждое единоборство? Это – да. Ну, а для всего остального на поле есть судья. Как он свистнет, кого накажет, так и будет. Ни о каком чувстве преднамеренной грубости, с которым мы могли бы выходить на игру, конечно, нет.

- Как вы относитесь к клубам без истории и традиций, но имеющим большие деньги? Таким, как «Анжи», «Зенит», «Манчестер Сити». Можно ли реально бороться с ними, если «Спартак» не делает огромных вливаний на покупку игроков и зарплаты?
- Считаю, что наша команда способна бороться за чемпионство с теми футболистами, которые у нас есть. У нас хорошая команда и игроки. Что касается историй клубов… Она у всех разная. У кого-то длинная, у кого-то только начинается. Клубы с деньгами? Хорошо, что такие появляются. Они покупают больших, квалифицированных, сильных футболистов. У них есть деньги, и они вправе распоряжаться ими, как хотят.

С приходом в «Спартак» мы с братом выросли, как игроки

- Почему у Кирилла не получается играть так, как в «Динамо». Ведь там у вас была очень приличная связка.
- Я не считаю, что он стал играть хуже или у него что-то не получается. Наоборот, с приходом в «Спартак» мы оба выросли как футболисты. Для этого мы сюда и переходили. Чтобы идти вперед. Я думаю, что это неправильное мнение. К сожалению, в тот момент, когда мы переходили, у Кирилла была травма, и он потерял очень много времени.

- Кто ваш сосед по комнате в Тарасовке и с кем вы обычно селитесь в других городах на выездных матчах «Спартака»? И почему?
- Естественно с Кириллом. Почему именно с ним? Очень интересный вопрос (смеется)…

- Какому самому жесткому наказанию в футбольной карьере вы подвергались и за что?
- Честно говоря, не могу даже вспомнить. Как-то штрафанули. За опоздание. По-моему где-то в пробке застрял, приехал на базу позже, чем надо. Минут на десять опоздал. Припоминаю теперь…

- На тренировку опоздали?
- Не совсем. У нас за час до тренировки – сбор. Ходим к врачу на медобследование.

- И большой штраф выписали?
- Не очень. У нас, в принципе, за каждое нарушение существует свое наказание.

- Вы имеете свое слово как капитан в разговоре с тренерским штабом? Можете ли вы высказывать свое личное пожелание. От себя, от игроков? Насколько это вообще реально?
- У нас каждый в команде имеет свое мнение, свое слово. На собраниях спрашивают каждого и каждый может сказать все, что думает.

- А капитан?
- Главный тренер спрашивает всех, значит, и меня.

- Самая ваша большая радость в футбольной карьере?
- Я, наверное, отвечу глобально. Самая большая радость – это то, что мне удалось попасть в большой футбол. Это была моя мечта детства и мечта нашего отца. В нас он, наверное, воплотил те желания, которые не сумел реализовать сам. С другой стороны – самая главная радость, надеюсь, меня ждет еще впереди, потому что у меня еще не было больших побед. Таких, как золотая чемпионская медаль или Кубок России. Конечно, в моей футбольной карьере было немало положительных и радостных моментов. Но их перечислять не буду. Чемпионский титул и Кубок все-таки стоят отдельно.

- «Спартак» давно остается без титулов. Насколько это морально действует на игроков?
- Ну, какого-то сильного морального давления нет, но и мы, и я в частности, постоянно думаем об этом. Я часто обсуждаю эту тему с Кириллом. Да, пора, наконец, что-то выигрывать. И «Спартаку», и лично нам. Очень хочется повесить себе на грудь золотую медаль. Я думаю, что такое мнение разделяют все в нашей команде. Потому что иного и быть не должно.
doctor T
сообщение 30.6.2013, 9:52
Сообщение #107

Заслуженный ветеран

Цитата
Дмитрий Комбаров: "Согласен, что "Спартак" должен играть в Лиге чемпионов каждый сезон"
Сегодня мы завершаем публикацию интервью с капитаном московского «Спартака» Дмитрием Комбаровым. Оно получилось весьма любопытным, тем более, что один из лидеров красно-белых говорил не только о футболе…

Сейчас в «Спартаке» мне все нравится

- Несколько посетителей нашего портала задают диаметрально противоположный, по сути, вопрос. Одни считают, что команда не должна выступать в Лиге Европы, потому что неудача, как они полагают, в этом второстепенном европейском турнире болезненно отразится на настроении болельщиков. Да и команде он ничего не даст.
- Почему не даст? Я уверен, что такие большие турниры приносят неоценимый опыт. Придают уверенность в своих силах. И, благодаря таким соревнованиям, футболист растет как футболист. Для меня это совершенно ясно.

- Зато сторонники участия только в Лиге чемпионов уверены, что лучше качественнее подготовиться и через сезон, завоевав место в Лиге чемпионов, выступить там. Другие категорически не согласны с таким мнением.
- Так я согласен с тем, что «Спартак» должен играть в Лиге чемпионов. Причем, каждый сезон. Но, для того, чтобы мы там выступали, сначала надо победить в своем национальном чемпионате. Должно быть поступательное движение вперед. Шаг за шагом. А сейчас мы готовимся к Лиге Европы и намерены выступить там достойно.

- Не хотелось ли вам поиграть в сильном зарубежном чемпионате?
- Думал об этом. Хотелось ли? В будущем, наверное, – да. Но, если честно, то мне сейчас и в «Спартаке» все нравится.

- Какой вам зарубежный чемпионат ближе по духу?
- Мне нравится немецкий чемпионат. Почему? Потому что там на трибунах постоянные аншлаги. Команды играют в дисциплинированный футбол. Нравится испанский чемпионат. Там огромные скорости на поле, а вне его люди просто живут футболом. Вся страна.

- Вы часто ездите по стране вместе с командой. Успеваете ли посмотреть какие-нибудь города? Вот вы были, например, в Мордовии. Как вам наш Саранск?
- Много времени на то, чтобы посмотреть город, конечно, не было. Прогулялись только утром перед игрой. Город хороший, красивый. Но на выездах погулять, как хотелось бы, не получается. Приезжаем в отель и далее все по программе: отдыхаем, обед, тренировка, подготовка к игре. Так что города, что наши, что зарубежные, в основном видим только из окна автобуса или гостиницы.

- Есть ли на тренировках какие-то упражнения, которые не хочется выполнять, но все-таки приходится?
- Есть. Это в основном бег и вся прочая нелюбимая работа без мяча. Но от нее никуда не денешься. Потому что это основа физической подготовки. На которой ты будешь работать весь сезон, будешь бегать. А все игровые упражнения – они все любимые. И удары по воротам, конечно.

- Дмитрий, убедительная просьба: ты можешь, наконец, попросить Дзюбу играть лучше?!
- Смешной, конечно, вопрос от посетителя вашего портала… Но, давайте его лучше пропустим.

Одинаковых на сто процентов людей не существует

- Как скажите… А вот когда вы с братом Кириллом подходите к зеркалу, различаете – кто где?
- У зеркала, конечно, различаем. Потому что мы смотрим друг на друга, двигаемся. Получаются как бы одушевленные движения. Но бывает так, что мы смотрим старые детские фотографии или фото в журналах, в Интернете, так вот там мы действительно путаемся. Доходит до того, что действительно не можем различить друг друга.

- Главный тренер вас не путает?
- Я думаю, что в повседневной жизни путает, а на футбольном поле – нет, конечно.

- Неужели вас не может выделить какая-то небольшая примета, жест, характерный только Кириллу или вам?
- Валерий Георгиевич, когда раздает манишки – смотрит на номера: Дмитрий или Кирилл. А родинки или что-то там еще, конечно есть. И мы сами не понимаем, как нас можно не различать? Мы же такие разные! Но, это, видимо, только нам так кажется. И родители так же говорят. Они нас постоянно видят и нас различают. Но, я уверен, что, если к нам начинают присматриваться, то через неделю могут различать легко.

- То есть, возможен такой вариант: я договариваюсь на интервью с Дмитрием, а ко мне, в качестве шутки, приходит Кирилл?..
- Да, в этом случае я не знаю даже, различите вы нас или нет? Шутка может и пройти (смеется)…

- А я уверен в этом, потому что вы придете без майки с привычным номером на спине.
- Тогда да (смеется)… Когда мы играли за «Динамо», там было три пары близнецов: братья Комбаровы, Ятченко и Имрековы. И, если братьев Ятченко можно различить, хотя они тоже очень похожи, то среди Имрековых вообще невозможно было понять: кто где? Как и у нас, наверное. Так вот, я поставил для себя задачу: понять, как их надо различать. И стал обращать внимание на какие-то мелочи. На поведение, на манеру разговора, на мимику. Через три дня я их спокойно различал. Поэтому мне всегда и странно, что люди не разбираются, где я, а где – Кирилл. Надо просто захотеть это сделать. Потому что даже два самых неотличимых, вроде бы, близнеца не могут быть похожи на все 100 процентов. Я это исследование провел, можно сказать на собственной шкуре, и понял, что совершенно одинаковых людей нет.

Единоборствами давно не занимаемся

- Недавно в одной из телевизионных программ вас показали с Кириллом на соревнованиях по смешанным единоборствам. Комментатор, конечно, тоже не рискнул сказать, кто из вас кто.
- Да, да. Недавно было. Мы ходим на такие соревнования всегда, когда есть возможность. Очень нравится тамошняя атмосфера. А потом мы и сами ведь занимались единоборствами. Так что нам эта тема всегда интересна. Сейчас смешанные единоборства становятся все популярнее: М1, ММА… Смешиваются стили, идет и борьба и ударная техника. Бокс, карате, кикбоксинг. Очень интересное направление.

- Сами уже не тренируетесь?
- Нет, конечно. Так, иногда приезжаем домой, одеваем перчатки, лапы, стучим по грушам, по лапам – это всегда за радость. Но, не деремся, грубо говоря. Не дай Бог, еще какую травму получим.

- А на кино, театр, музыку остается время?
- Ну, как сказать… У нас же дети. Поэтому стараемся больше гулять в парках, чтобы дети дышали воздухом, общались, играли с другими детьми. Но, бывает, что ходим и в кино, и в театры. Бывает и такое.

- Почему вы предпочитаете «Мерседес»?
- Я катался на разных машинах. Правда, исключительно на двух марках: «Мерседес» и БМВ. Другие машины вообще не рассматривал. За исключением каких-то люксовых, которые мне сейчас пока что еще не посильны в финансовом плане. Они разве что в мечтах: «Ламборджини», «Феррари», «Бентли»… Ну, а я все-таки предпочел «Мерседес», потому что это комфорт, плавность хода. Но, если надо - дерзкий автомобиль на дороге, который из плавного хода может легко превратиться в резкий динамичный автомобиль. Причем, как спортивный, так и джип. Поскольку у меня сейчас джип, то я в этом убедился. Но все-таки основное для меня – это комфорт. В одно мгновение машина может превратиться в пулю.

- Любопытно. После такой характеристики вас можно запросто приглашать менеджером в пиар-компанию «Мерседеса». Или стать ее российским лицом… Но я хотел бы закончить наш интересный разговор все-таки футбольным вопросом одного из болельщиков: Дмитрий, скажите честно, вы себя считаете воспитанником «Спартака» или все-таки в большей степени «Динамо»?
- Я отвечу так: в школе «Спартака» мы были с первого набора и провели там очень много времени. Около восьми лет. И все, чему мы там научились, это, думаю, основополагающая база для дальнейшего нашего становления. На этой спартаковской базе мы потом и работали все годы. И, что еще хотелось бы отметить: все основное мы получили от отца. Все футбольные навыки, приемы, тактику, технику. Все, что у нас есть, нам прививал отец. Помимо того, что мы тренировались в школе «Спартака», мы каждый день, приезжая с тренировки, бежали на площадку и с отцом оттачивали какие-то действия. То есть, если подводить итог: база была совместная – спартаковская и нашего отца. Но, ради справедливости скажу, что «Динамо» нам тоже очень много дало. Там мы начали играть в основном составе Премьер-лиги, поэтому огромное спасибо и спартаковской школе и «Динамо».

- А посетителям портала – за их вопросы.
- Конечно, конечно. Спасибо за внимание. Я старался отвечать так, как и думаю.
doctor T
сообщение 19.7.2013, 15:33
Сообщение #108

Заслуженный ветеран

Про Димку в глянцевом журнале
http://www.prosports.ru/articles/kombi
doctor T
сообщение 23.11.2013, 13:15
Сообщение #109

Заслуженный ветеран

Цитата
Дмитрий Комбаров: Ажиотаж вокруг дерби придает дополнительные эмоции
Защитник «Спартака» и сборной России Дмитрий Комбаров в преддверии дерби против ЦСКА в интервью ВГТРК рассказал о причинах своего прогресса в стане красно-белых, поделился мыслями о борьбе за чемпионство и объяснил, почему девятикратные чемпионы страны больше не играют в «кружевной» футбол.

— Ваш прогресс в последние годы налицо. Почему не удавалось так проявлять себя в «Динамо» и почему все получилось в «Спартаке»?
- Накопился определенный опыт, к тому же я почувствовал доверие тренера. Стал увереннее ощущать себя на поле, раскрывать какие-то качества, которыми раньше не отличался, чаще брать игру на себя, больше обыгрывать…

— Андрей Тихонов сказал, что футболист — это только на 10 процентов талант, а на 90 — трудолюбие.
- Согласен с ним. Нас с детства отец так воспитывал. Талант можно растерять, прогулять, еще что-то… А за счет трудолюбия можно добиться успеха, в том числе, обойдя тех, кто не способен

— В субботу «Спартаку» предстоит провести второе в сезоне дерби против армейцев. Настрой на подобные матчи, наверное, особенный?
- Практически на все матчи Валерий Карпин настраивает нас одинакова. Просто ажиотаж вокруг такой игры придает дополнительные эмоции. Это происходит как-то само собой.

— В Дубае в составе национальной команды были игроки и «Спартака», и ЦСКА. Не шутили друг над другом в преддверии дерби?
- Шутили, конечно. Ну, последние "подколы" сводились к тому, что нужно перекормить кого-нибудь из армейцев… или отравить (смеется).

— Почему «Спартак» выступает так нестабильно?
- Не соглашусь с вами. Мы идем в лидерах, значит, как раз стабильность присутствует.

— Но в игре-то у команды бывают серьезные перепады.
- По игре бывает всякое. Возможно, где-то не успеваем восстановиться, возможно, что-то еще.

— Раньше спартаковский футбол был "кружевным", комбинационным. В какой футбол команда играет сейчас?
- Мы много атакуем, контролируем мяч, стремимся играть низом. Конечно, тех кружевных комбинаций уже нет, но нет уже и тех игроков. Сейчас в «Спартаке» другие футболисты, к которым предъявляются другие требования. Да и скорости в современном футболе плести кружева не позволяют.

— На чем основано успешное выступление «Спартака» в нынешнем сезоне?
- Одна из причин — летнее усиление команды. Кроме того, мы играем по сути только в одном турнире, а наши конкуренты выступают в еврокубках, и это нам на руку. Думаю, в этом сезоне должно уже что-то произойти…

— Что же? Опять «Спартак» займет второе место?
- Я говорю не о серебряных медалях.

— Кого считаете главными конкурентами «Спартака» в борьбе за золото?
- Сейчас это «Зенит», ЦСКА и «Локомотив». Но пока рано о чем-то говорить. Думаю, туров за пять до конца чемпионата определятся команды, которые уже реально станут бороться за чемпионский титул.
doctor T
сообщение 10.12.2013, 23:34
Сообщение #110

Заслуженный ветеран

Цитата
Дмитрий Комбаров: Надеюсь, в год лошади будем на коне
Болельщики «Спартака» вручили полузащитнику Дмитрию Комбарову «Золотого кабана». Это награда предназначается лучшему игроку красно-белых по итогам сезона. После торжественной церемонии Комбаров пообщался с корреспондентом «Советского спорта».

- Это одна из самых любимых и почетных наград в моей небольшой коллекции. Потому что голосовали люди, которые ходят на стадион. И не один-два, а тысячи.

- Вы уже среди любимчиков!
- Я чувствую, как к нам с братом Кириллом хорошо относятся. Когда перешли из «Динамо», нас здесь тепло приняли - и команда, и поклонники. А сейчас отношения становятся еще лучше.

- Только на днях вы посетили Миллерово – родину Дениса Глушакова, где провели дружеский турнир. Поделитесь впечатлениями.
- Мы остались в Ростове после матча, и на следующий день состоялся турнир. Поиграли там с 9 утра до 6 вечера. Глушак молодец, что все это организовал. Это и благотворительность для детей, и популяризация спорта в родном городе. Чтобы дети не шатались, не пили, не курили. Нам его приглашения очень приятны. И еще более приятно осознавать, ради чего ты туда едешь.

- Какие планы на Новый год?
- 12-го улетаем в Америку. Маршрут – Нью-Йорк, Лас-Вегас, Майами. Летим семьями с братом, с Антоном Шуниным, с Денисом Глушаковым…А сам Новый год – семейный праздник, который ассоциируется со снегом, елкой, Дедом Морозом и Снегурочкой. Поэтому 31 декабря будем дома за городом с Шуниным в кругу друзей.

- Спартаковцы перед новым годом исполнили на камеру по строчке из клубного гимна. Легко далось пение?
- Если бы пели не по строчке, а целиком, было бы намного сложнее. Мне вот, например, медведь в детстве наступил на ухо, и нет ни слуха, ни голоса.

- Все говорят, что на чемпионате мира нам досталась легкая группа…
- Если брать на слух, по именам, кажется, что соперники легкие. А на самом деле легко не будет. Все едут играть на победу. С точки зрения болельщиков, было бы интереснее, если бы к нам попала топ-команда. А вот с точки зрения выхода из группы, подбор соперников, наверное, идеальный.

- В предстоящем году «Спартаку» придется тяжело против ЦСКА. Все-таки год лошади. Что бы пожелали в этот год болельщикам «Спартака»?
- Чтобы их любимая команда всегда выигрывала. Чтобы в год лошади мы заняли первое место и в конце сезона были на коне.
Поздравляю! spartak.gif
mad
сообщение 11.12.2013, 0:14
Сообщение #111

Мастер спорта

Ну заработал потом и кровью,поздравляю!!!

--------------------
Верить - значит победить
mad
сообщение 6.3.2014, 22:53
Сообщение #112

Мастер спорта

Цитата
Дмитрий Комбаров: «Надеемся, что 12 марта будет полный стадион».
Капитан «Спартака» Дмитрий Комбаров после возвращения из сборной России дал интервью официальному сайту.

— Хорошо поработали в сборной, одержали победу и с положительными эмоциями вернулись в команду, — сказал в интервью официальному сайту капитан красно-белых Дмитрий Комбаров. —Рады снова тренироваться со «Спартаком».

— Поздравляем вас с первым голом в составе сборной России!
— Спасибо. Надеюсь, он не последний. Это была моя двадцатая, можно сказать, юбилейная игра за национальную команду. Очень приятно, что удалось отметиться голом. Не могу не сказать спасибо Роману Широкову, который перед пробитием пенальти отдал мне мяч. Должен был бить он, но, наверное, знал, насколько сильно я хочу забить за сборную.
— Общались ли с вашими одноклубниками из сборной Армении?
— Да, после матча. С Юрой Мовсисяном даже обменялись футболками после игры. Теперь в моей коллекции есть и футболка сборной Армении с его фамилией.
— Совсем скоро возобновляется чемпионат. Что думаете по поводу предстоящей игры в Грозном?
— Сегодня была одна из последних тренировок перед возобновлением сезона, а до этого мы полтора месяца целенаправленно готовились к чемпионату и непосредственно к этой игре. Проделана большая работа, которая должна принести свои плоды. Понятно, что матч с «Тереком» будет очень непростым, но мы настраиваемся только на победу. Все в команде понимают, за что мы боремся и чего хотим добиться по окончании сезона. Но очевидно, что намеченной цели нам не достичь без нашего двенадцатого игрока — красно-белых болельщиков. Это сила, которая гонит нас вперед и всегда придает дополнительную энергию! Уверен, что в Грозном не останемся без поддержки. Для нас сезон возобновляется выездным матчем, но совсем скоро сыграем и в Москве. Ждем этого, и надеемся, что 12 марта на кубковой игре с «Тосно» будет полный красно-белый стадион!
Цитата
Комбаров впервые забил за сборную России
Защитник сборной России Дмитрий Комбаров на 44-й минуте реализовал пенальти в товарищеском матче против Армении, сделав счет 2:0. Это первый гол игрока за сборную и 37-й – в зачет "Клуба 100". Это позволило ему на 1 гол опередить Александра Кокорина, который и открыл счет во встрече

--------------------
Верить - значит победить
НОВОСТИ
сообщение 15.4.2014, 21:13
Сообщение #113

Редактор новостей

Цитата
«ЗАДАЧУ СТАТЬ ЧЕМПИОНОМ НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ»
Интервью капитана «Спартака» Дмитрия Комбарова
Дмитрий Комбаров рассказывает о первой победе «Спартака» в 2014 году, предстоящем чемпионате мира и скором открытии стадиона.

В 26-м туре СОГАЗ-чемпионата России по футболу «Спартак» одержал долгожданную победу, первую в этом году. К сожалению, после зимней паузы красно-белые не очень охотно соглашаются на общение с прессой, но их можно понять, ведь положение у команды не самое приятное. Однако капитан команды Дмитрий Комбаров, несмотря на выходной, которой он проводил со своей маленькой дочкой Ульяной, согласился уделить немного времени, чтобы рассказать читателям «Чемпионата» о первой победе «Спартака», предстоящем ЧМ-2014, скором открытии стадиона и задаче на оставшиеся туры.

— В пятницу «Спартак» одержал первую победу в 2014 году. Жизнь налаживается?
— Наконец-то выиграли — хорошо. Думаю, этот факт придаст всей команде положительных эмоций. Правда, победили с минимальным счётом, наверное, могли и должны были побеждать крупнее. Но главное — долгожданные три очка. Надеюсь, что это первый шаг к исправлению ситуации, в которой мы оказались весной.

— В чём причина неудачного старта, может быть, в психологии?
— Точно нет, с психологией у нас всё в порядке. Были какие-то другие факторы. Мне трудно сказать какие.

— В матче против «Крыльев Советов» состоялось ещё одно приятное для вас событие — на поле вышел ваш брат Кирилл, который давненько не играл. Как-то отметили это событие?
— Никакого празднования по этому поводу не было, но, естественно, порадовался за брата. Судить, конечно, тренеру, но по мне — Кирилл хорошо вошёл в игру, уверенно смотрелся. Надеюсь, что и в дальнейшем у него будет шанс показать себя и регулярно играть.

— С приходом Дмитрия Гунько на должность главного тренера что-то изменилось?
— Тренировочный процесс изменился, но не сильно. Всё же правила в команде так и остались без изменений. Например, система штрафов осталась той же, что и при Валерии Карпине.

— Вместе с Карпиным ушли некоторые его испанские помощники. А кто пришёл вместо них?
— Пока никого нового нет, остались Дмитрий Гунько и Андрей Тихонов, так же как и тренер вратарей Валерий Клеймёнов. Единственное — Хавьер Нойа Сальсес, тренер по физической подготовке из дубля, теперь работает с нами, но он давно в команде, так что футболисты с ним хорошо знакомы.

— Кстати, могли бы сравнить Карпина с Гунько?
— Мне бы этого не хотелось. Понятно, что все тренеры разные, они же не роботы.

— На игре с самарцами присутствовал наставник национальной команды Фабио Капелло. Вы знали об этом?
— Да, перед игрой слышал о его планах посетить встречу «Спартак» — «Крылья Советов».

— Как подобные новости влияют на вашу игру?
— Не мешают уж точно, скорее наоборот, ещё больше мотивируют, хочется лишний раз показать себя перед итальянским специалистом.

— Существует мнение, что лидер «Барселоны» Лео Месси думает только о предстоящем чемпионате мира. Таких проблем нет?
— Глупо было бы отрицать, что мы думаем о грядущем турнире в Бразилии. Но сейчас главное для меня — чемпионат России и выступление красно-белых в нём. У нас ещё пять игр впереди до завершения турнира, а уже после подумаем о сборной. Лично я не зацикливаюсь на чемпионате мира.

— Мыслей поберечь себя в единоборствах, чтобы не получить травму, не возникает?
— Нет, конечно. Ни один игрок не застрахован от травм, просто не стоит об этом думать. Надо выкладываться по максимуму в играх и на тренировках. Мне кажется, что если себя беречь, то более вероятно получить повреждение.

— Летом у «Спартака» наконец должен появиться свой дом. Следите за ходом строительства стадиона?
— А как иначе? В Интернете читаю, частенько проезжаю мимо него. Темп строительства отличный, думаю, сдадут в срок. Уж очень хочется порадовать болельщиков на родной арене. Уверен, там будет царить великолепная атмосфера. И вообще, на новых стадионах намного приятнее играть, чем на старых.

— Если бы решение о сопернике в матче открытия принимали вы, то кого бы выбрали?
— С кем-то из грандов европейского футбола — «Барселона», «Реал» или «Бавария».

— Может, с более слабой командой, чтобы победить наверняка и порадовать болельщиков?
— Спартаковские поклонники обрадуются в первую очередь самому открытию родной арены, а уж итог встречи вторичен. Тем более если приедет «Барса» или «Реал», разве это не праздник? Да и проигрывать мы им не собираемся (смеётся). Главное, чтобы трибуны были забиты до отказа и все насладились праздником футбола.

— Это будет «завтра», а сейчас у «Спартака» чемпионат в самом разгаре. Какие задачи на последние пять туров?
— Побеждать в каждой игре. Да, будет тяжело взять титул или пробиться в Лигу чемпионов, но мы не собираемся сдаваться и будем бороться до последнего. Перед нами стояла задача стать чемпионом, её никто не отменял. Сделаем всё, чтобы выиграть оставшиеся пять матчей, а там уж и посчитаем очки и посмотрим, какое место будет в итоге.

http://www.championat.com/football/article...-kombarova.html

--------------------
Хреноредьев
сообщение 15.5.2014, 10:45
Сообщение #114

Цитата
Д. Комбаров: каждому спартаковцу нужно осознать, за какой клуб он играет.
Капитан московского «Спартака» Дмитрий Комбаров перед матчем 30-го тура чемпионата России с «Динамо» отметил, что футболистам команды следует выходить на поле с чувством повышенной ответственности. Напомним, что «Спартак» провалил весеннюю часть сезона и рискует остаться без еврокубков на следующий сезон.
«Помимо банальных слов „работать”, „тренироваться на совесть”, „полностью выкладываться”, каждому спартаковцу нужно осознать, за какой клуб он играет. Что ты выходишь на поле не для себя, а для миллионов болельщиков, которые искренне переживают за „Спартак”. И наши результаты напрямую влияют на настроение людей: у кого-то из поражений возникают ссоры в семьях, у кого-то — на работе неприятности… Поэтому нужно выходить на поле с чувством повышенной ответственности. А если не осознаёшь, за какой клуб играешь, лучше перейти в другую команду или вообще закончить с футболом»

--------------------
Диверсант
сообщение 15.5.2014, 10:49
Сообщение #115

мде ? именно поэтому *ромашки* с легами срутся ? капитан туфтовый.
НОВОСТИ
сообщение 16.5.2014, 18:50
Сообщение #116

Редактор новостей

Цитата
ДМИТРИЙ КОМБАРОВ: «ХОЧЕТСЯ ДОКАЗАТЬ, ЧТО У НАС ЕСТЬ СПОРТИВНОЕ САМОЛЮБИЕ»
Вторая часть сезона складывается для спартаковцев тяжело, однако капитан нашей команды не теряет оптимизма и старается вселить его в партнеров. Сам Дмитрий Комбаров привык сражаться на поле до конца. Он никогда не дает себе поблажек и требует максимальной отдачи от других. Это у него, что называется, в крови.

— Что скажете о турнирном положении «Спартака»?
— Естественно, оно никого из спартаковцев не может удовлетворить: вторую часть сезона мы провалили. В последней игре нам необходимо реабилитироваться, чтобы хоть чуть-чуть поднять настроение себе и нашим болельщикам. Шансы на попадание в еврокубки у нас еще остались, поэтому необходимо бороться до конца.

— Что думаете о своей игре?
— Вторая половина была для меня, как и для всей команды, неудачной. В футболе не бывает такого, чтобы один человек играл хорошо, когда у всех игра не идет. Отделять себя от команды неправильно. Мы все, повторю, провалили вторую часть сезона.

— Что хотели бы сказать в такой ситуации спартаковским болельщикам?
— Даже в такой тяжелой ситуации, считаю, у нас лучшая в России поддержка. Хочу поблагодарить всех спартаковских болельщиков, которые не бросают команду в трудные времена, а остаются вместе с нами и поддерживают изо всех сил. Уверен, что все у «Спартака» в дальнейшем будет хорошо.

— Значит, у вас как у капитана команды есть вера в то, что ситуация изменится в лучшую сторону?
— У нас хорошая команда, и все должно наладиться. Да, сейчас психологически мы находимся далеко не в лучшем состоянии, но вера в лучшее будущее у меня есть. И у ребят тоже.

— Что нужно сделать игрокам, чтобы изменить ситуацию?
— Помимо банальных слов «работать», «тренироваться на совесть», «полностью выкладываться», каждому спартаковцу нужно осознать, за какой клуб он играет. Что ты выходишь на поле не для себя, а для миллионов болельщиков, которые искренне переживают за «Спартак». И наши результаты напрямую влияют на настроение людей: у кого-то из поражений возникают ссоры в семьях, у кого-то — на работе неприятности… Поэтому нужно выходить на поле с чувством повышенной ответственности. А если не осознаешь, за какой клуб играешь, лучше перейти в другую команду или вообще закончить с футболом.

— Вы не так давно побывали на строящейся «Открытие Арене». Какие чувства вызвал у вас визит на новый спартаковский стадион?
— Самые позитивные! Когда вышли на поле, почувствовали дух красно-белых трибун, прониклись той футбольной атмосферой, которая там скоро воцарится. Уверен, это будет лучший в России стадион!

— Где понравилось больше всего?
— На футбольном поле. Уже представили, как заполнятся до отказа трибуны. Нам провели небольшую экскурсию по стадиону: заглянули в нашу будущую раздевалку, посмотрели подтрибунные помещения. Все здорово!

— Как играет команда «Домодедово», которую вы с братом поддерживаете?
— В четырех матчах турнира КФК команда одержала четыре победы. Стопроцентный результат. Хочется, чтобы и у «Спартака» в Премьер-Лиге был такой же показатель.

— Сколько матчей домодедовцев удалось посмотреть?
— Пока лишь один. В связи с нашим тренировочным графиком не получается чаще посещать. Впервые выбрались на матч лишь 8 мая. Был приятно удивлен игрой команды: футболисты действовали слаженно, хотя и не реализовали немало голевых моментов. Победили со счетом 2:0, не позволив сопернику ничего создать у своих ворот.

— Есть ли составе команды футболист, который по манере игры похож на вас?
— Могу сказать, что все ребята выкладываются на сто процентов. Это то, к чему нас с Кириллом всегда приучал наш отец. Главное для домодедовцев на данном этапе — показывать бойцовский характер, а мастерство придет с опытом.

— Что думаете по поводу предстоящего поединка с «Динамо»?
— Понятно, что для нас с Кириллом это особенный матч. Но, естественно, не только для нас. «Спартак» — «Динамо» — дерби извечных соперников, поэтому для всех эта игра особенная. Таких матчей всегда ждут болельщики, надеются на положительный исход. Выиграть у принципиального противника приятно вдвойне, особенно в свете нашего текущего турнирного положения. Когда на душе тяжело, когда все плохо, когда всё против тебя, хочется доказать, что у нас есть спортивное самолюбие и мужское достоинство.

— Как в спартаковской школе складывались ваши матчи против бело-голубых?
— В то время у нас был один конкурент — ЦСКА. Но армейцы чаще были вторыми, а мы — первыми. На динамовцев в нашем возрасте даже не обращали внимания: постоянно их обыгрывали.

— Кого из нынешнего состава «Динамо» можно назвать вашими приятелями?
— Антона Шунина, Владимира Граната. С Антоном, например, отдыхали вместе в Америке.

— Правда, что в вашей семье хранится ваша первая спартаковская форма?
— Да. Мама собирает и хранит наши семейные реликвии: форму, старые бутсы, кеды, значки, медали… У нас действительно сохранилась наша первая форма. Ее выдал в спартаковской школе тренер Николай Иванович Паршин, когда нам с Кириллом было всего по шесть лет. То есть этой форме уже 21 год. Может быть, потом продемонстрируем все это в спартаковском музее…

http://spartak.com/main/news/55311/

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 11.6.2014, 10:03
Сообщение #117

Редактор новостей

Цитата
Дима мечтает о Рио
Дмитрий Комбаров стал одним из пяти футболистов в сборной России, который сыграл во всех десяти матчах в отборочном цикле чемпионата мира.
Получив капитанскую повязку в столичном "Спартаке", а заодно застолбив место в стартовом составе национальной команды, 27-летний защитник теперь находится на пороге исполнения детской мечты: участии в первенстве планеты. "Когда я был совсем маленьким, с открытым ртом смотрел по телевизору на людей, которые играли на чемпионате мира. Не мог и представить, что однажды и мне выпадет такой шанс", - так начал беседу с корреспондентом "РГ" Комбаров.

С надеждой на "золото"

- Дмитрий, рады что едете на чемпионат мира по футболу?
- Дмитрий Комбаров: Само-собой, ну а обо всех остальных впечатлениях расскажу, когда вернусь обратно. Участие в таком соревновании - пик карьеры для любого игрока. Начиная с 1994 года я не пропустил ни одного чемпионата мира, смотрел их все по телевизору и мечтал когда-нибудь оказаться на таком турнире! В тот момент, когда прозвучал финальный свисток в отборочном матче с Азербайджаном и стало окончательно ясно, что мы едем в Бразилию, у меня даже не было сил, чтобы радоваться. Внутри всего колотило - непередаваемые ощущения!

- А правда, что после той встречи в Баку Фабио Капелло устроил команде настоящий разнос в раздевалке?
- Дмитрий Комбаров: Не то чтобы разнос, но он был крайне недоволен игрой. Ведь не в первый раз мы пропустили гол на последней минуте, и этот факт не ускользнул от его внимания. Досталось "на орехи" всем, хотя в конечном итоге мы добились того, к чему шли полтора года.

- Бывает так, что Капелло шутит? Или он все время серьезный?
- Дмитрий Комбаров: Он же живой человек, и бывает, что шутит. Правда, такие моменты можно по пальцам одной руки пересчитать. Вот сейчас пытаюсь вспомнить навскидку хотя бы одну шутку Капелло, и не получается. Улыбок мы тоже удостаиваемся крайне редко, но при этом неправда, что он очень жесткий и ничего не прощает. К примеру, я даже не знаю, предусмотрены ли в сборной штрафы за опоздание или некую другую провинность. Даже когда кто-то из ребят в чем-то ошибается, нам достаточно сурового взгляда Капелло, чтобы понять, что следует исправиться.

- Не боялись, что он может уйти из сборной России, когда прошлым летом молва сватала его во французский клуб ПСЖ?
- Дмитрий Комбаров: Я спокойно отнесся к той ситуации, поскольку от меня все равно ничего не зависело. Знаю, что Глушаков звонил в РФС, спрашивал о том, останется ли Капелло. Но я был уверен, что он продолжит с нами работу, потому что такие люди не сворачивают с полпути. Тем более что все мы понимали, что у нас реальные шансы на попадание на чемпионат мира.

- Капелло не озвучивал цели на главный турнир четырехлетия?
- Дмитрий Комбаров: Пока нет, но думаю, что задачи будут максимальные. Для начала надо бы из группы выйти, хоть она и непростая. Кстати, я не согласен с тем, что нам повезло со жребием. Футбол в наши дни таков, что все может решить один гол, да и команды многие подтянулись по уровню.

- То есть в теории наша сборная может рассчитывать и на победу в Бразилии?
- Дмитрий Комбаров: Почему бы и нет? Хоть нас никто и не рассматривает в качестве фаворитов, но мы можем преподнести сюрприз. По крайней мере, будем к этому стремиться и мечтать о финале в Рио.

- Если исключить нашу сборную, какая команда, на ваш взгляд, может стать лучшей на планете?
- Дмитрий Комбаров: Наверное, самый хороший расклад может получиться у бразильцев, поскольку чемпионат мира будет проходить у них. Не стоит сбрасывать со счетов и испанцев, хотя к их манере игры многие уже привыкли. И все же, когда у тебя есть в составе такие мастера, как Хави и Иньеста, ты можешь рассчитывать на многое.

- А побывать в Бразилии как туристу не хочется?
- Дмитрий Комбаров: Только не во время футбольного чемпионата! И в сборной туристом тоже быть не хочу - мечтаю провести на поле как можно больше времени и принести пользу команде. Хотя будет здорово узнать, как там в Южной Америке люди живут, какой у них менталитет. Надеюсь, что во время турнира у нас будет время и нам дадут выбраться на бразильские пляжи, посмотреть вживую на статую Иисуса Христа в Рио-де-Жанейро. Но это уже все второстепенно. Самое главное - футбол.

- Кто-то из родных отправится с вами в Бразилию?
- Дмитрий Комбаров: Жена с ребенком наверняка останутся дома, а вот по поводу родителей пока не могу сказать.

Провал "Спартака"

- Перейдем к делам клубным. Каким словом вы можете охарактеризовать сезон "Спартака"?
- Дмитрий Комбаров: Если откровенно, то мы провалились, хотя перед зимним перерывом отставали от лидеров лишь на одно очко. Увы, мы по разным причинам оказались не готовы к весенней части первенства, отсюда и такие результаты. В частности, на предсезонных сборах мы не набрали должной физики, да и по тактике были вопросы.

- Я правильно понимаю, что за это стоит винить прежде всего бывшего наставника "Спартака" Валерия Карпина?
- Дмитрий Комбаров: Я бы не стал сваливать всю вину на Карпина, ведь на поле выходили футболисты, а не тренер. Здесь нет "крайних", проиграли все мы - команда.

- Вам не больно было наблюдать за тем, как болельщики "Спартака" бросали на поле шарфы, демонстрируя таким образом свое отношение к клубу?
- Дмитрий Комбаров: Это очень неприятно. Болельщики, конечно, могут расстраиваться, но в своих надо верить до конца. Этим фанаты "Спартака" всегда отличались...

- Бывает так, что на улице вас останавливают болельщики "красно-белых"?
- Дмитрий Комбаров: Постоянно! Вот недавно прилетел из ОАЭ в Москву, и в аэропорту ко мне подошел молодой человек, как оказалось, фанат "Спартака". Завязалась беседа, он спрашивал о том, почему мы такой сезон провели, что будет дальше. Порой нелегко быть футболистом "Спартака", потому что к этому клубу всегда было и будет приковано особое внимание. Проиграет, к примеру, ЦСКА или "Локомотив", об этом поговорят по телевизору часа два, и потом все забудут. Если же "Спартак" терпит неудачу, об этом долго и нудно рассуждают на каждом углу.

- Оно и понятно, ведь болельщики столичного клуба все еще не забыли о победных 90-х.
- Дмитрий Комбаров: Но ведь среди нынешних фанатов "Спартака" хватает и тех, кто стал переживать за этот клуб еще в 60-е, 70-е. Я частенько встречаю таких людей, которые еще помнят, как "Спартак" вылетал в первый дивизион, как его возглавил сначала Бесков, а затем и Романцев. Отсюда и страшное давление, потому что за нас болеет многомиллионная армия болельщиков.

- В "Спартаке" есть игроки, которые пропускают упреки трибун мимо ушей и которым все равно, цвета какого клуба они защищают?
- Дмитрий Комбаров: Судя по результатам, в команде есть люди, которые не понимают, что за наш "ромбик" надо сражаться. Одних цифр в контракте недостаточно, чтобы считать себя лучшим. Надо биться ради тех людей, которые приходят на стадион и болеют за нас. Если для некоторых игроков такая мотивация недостаточна, если их заботит только зарплата, то им лучше задуматься о своем будущем в другом клубе.

- Карпин после увольнения намекал, что в "Спартаке" есть проблема между россиянами и легионерами. Это правда?
- Дмитрий Комбаров: Да, такая проблема есть, но я очень надеюсь, что ее не будет в следующем сезоне. Не хотелось бы конкретизировать, но порой бывают неприятные ситуации, как, например, в Грозном три года назад.

- Вы имеете в виду драку в раздевалке?
- Дмитрий Комбаров: Да, хотя после той потасовки мы вышли и обыграли "Терек". К тому моменту, когда свет на стадионе погас, мы проигрывали 0:2 и уже на поле начали высказывать претензии друг другу. Ну а в раздевалке словесная перепалка переросла в настоящую драку, с кулаками. Но в итоге, может, такая ситуация и помогла нам добиться результата.

- Бывший тренер "Спартака" Унаи Эмери выиграл с "Севильей" Лигу Европы. Почему у него не получилось раскрыть свой потенциал в России?
- Дмитрий Комбаров: Наверное, "Спартак" был не его клубом. Хотя мне было видно, что у него есть свои идеи, и тренировки проходили интересно. Но незнание менталитета и языковой барьер сыграли свою негативную роль. В последние недели при Эмери многие футболисты не воспринимали его всерьез, буквально делали что хотели. Это, с одной стороны, неправильно, но с другой стороны, тренер должен ставить себя так, чтобы его уважали и даже побаивались.

- По окончании последнего матча в прошлом сезоне против "Динамо" кто-то из руководителей "Спартака" заходил в раздевалку?
- Дмитрий Комбаров: Честно, не хотелось бы говорить об этом, поскольку это внутренняя кухня. Хотя, если настаиваете, то отвечу - да, заходили. Нам было сказано, чтобы мы забыли этот сезон и чтобы в будущем сделали выводы. Хотя здесь даже и без чьих-либо слов было понятно, что мы проиграли. Будем думать, как выходить из кризиса.

Бой с братом

- Дмитрий, а тяжело стать профессиональным футболистом?
- Дмитрий Комбаров: Для этого нужно полностью отдать себя игре. У нас с братом фактически не было детства. Все время мы проводили в электричках и метро. У нас каждый день был расписан по минутам. Просыпались в шесть утра, ездили из Домодедово в Москву, ходили в школу, потом на тренировку в Сокольниках в школе "Спартака", и обратно, домой.

- Помимо футбола еще какими-нибудь видами спорта занимались?
- Дмитрий Комбаров: В детстве отец записывал нас в разные секции: футбола, акробатики, кикбоксинга. Был даже такой период, когда мы с Кириллом занимались кикбоксингом в Подольске, куда отец отвозил нас и следил за нашими боями.

- А с братом часто дрались?
- Дмитрий Комбаров: Конечно, причем как на ринге, так и дома. Сами понимаете, мы были детьми и постоянно о чем-то спорили. Ну а что касается бокса, то мы с Кириллом часто бились в финальных боях на разных турнирах до крови - никто из нас и не думал сдаваться!

- Как вы потом разговаривали между собой?
- Дмитрий Комбаров: Абсолютно нормально. На ринге, как и на футбольном поле, нет таких понятий, как брат или родственник. Главное - победа.

- Как долго между вами продолжалось соперничество - как в спорте, так и в жизни?
- Дмитрий Комбаров: Успокоились где-то к десятому классу, когда сдавали экзамены друг за друга, а учителя не могли нас различить. (Смеется.) Сегодня мы с Кириллом постоянно на связи. Не бывает такого дня, чтобы мы с ним не поговорили по телефону.

- Брату удавалось вас чем-то удивить?
- Дмитрий Комбаров: Вспоминаю случай в 2010 году, когда сезон только закончился, а у Кирилла с его женой Катей был медовый месяц. Они отправились на Сейшельские острова, а мы с Таней решили отдохнуть в Париже. И вот мы сидим с Таней в номере отеля, как вдруг во дворе раздался настоящий рев мотора. Я уже было хотел ругаться, но до скандала дело не дошло, потому что увидел на улице Кирилла с Катей! Они сократили свой отпуск на Сейшелах на два дня и захотели прилететь к нам, чтобы прогуляться по Парижу. Я был ошарашен!

- Ваш отец Владимир в свое время говорил, что вы с Кириллом никогда и ни за какие деньги не перейдете в "Спартак".
- Дмитрий Комбаров: В чем-то отца понять можно, ведь в свое время "Спартак" с нами не слишком красиво расстался, и потому у нас была обида на "красно-белых". Но когда летом 2010 года Карпин проявил заинтересованность и сказал, что видит нас в составе "Спартака", отец сменил гнев на милость. Кроме того, при всем уважении к другим клубам, но московский "Спартак" - это действительно особенное явление в футболе.

- Как это ощущается? Знаменитый спартаковский дух - вы о нем?
- Дмитрий Комбаров: Расскажу вам одну историю. Как-то мы с Кириллом решили позаниматься легкой атлетикой в одном из манежей, в котором одновременно с нами тренировались несколько чемпионов мира. После тренировки к нам десятками стали подходить простые болельщики и просили автографы, а прославленных легкоатлетов обходили стороной. А ведь они не раз становились сильнейшими на планете! Тогда мы и поняли, что такое быть частью футбольной семьи.

Шашлыки будут. После чемпионата мира

- Расскажите, как вы познакомились со своей женой Татьяной?
- Дмитрий Комбаров: Если не ошибаюсь, наша первая встреча случилась шесть лет назад. Она работала в магазине одежды. Едва зайдя, я обратил на нее внимание и, недолго думая, решил взять номер телефона. Так мы стали общаться, а потом дружба плавно перетекла в нечто большее.

- У вас есть дочь Ульяна. Много времени с ней проводите?
- Дмитрий Комбаров: Из-за сборов и игр я редко бываю дома, но когда выдается свободный день, практически полностью посвящаю его семье. Сейчас такой интересный момент, что Ульяна стала разговаривать и иногда выдает такое, что запоминается на всю жизнь.

- Можете привести пример?
- Дмитрий Комбаров: Недавно мы с Кириллом посетили одну из игр команды "Домодедово", взяв с собой детей. Вдруг во время матча Ульяна вместе с сыном брата - Ильей стала кричать "Спартак" - чемпион!". Причем выкрикивала она эти слова несколько раз, и я даже успел заснять это на телефон, и сейчас постоянно смотрю это видео.

- Бывает, что вы помогаете жене в бытовых вопросах?
- Дмитрий Комбаров: Честно - очень редко. Я мечтаю о том, чтобы купить собственный большой дом, куда буду приглашать друзей, родственников и, разумеется, буду готовить для них шашлыки.

- Партнеры по клубу Арас Озбилиз с Юрой Мовсисяном уже успели приучить вас к шашлыкам?
- Дмитрий Комбаров: Пока нет, они ведь современные армяне. Но мне очень хочется научиться их готовить. Займусь этим после чемпионата мира.

http://www.rg.ru/2014/06/11/kombarov.html

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 4.7.2014, 0:45
Сообщение #118

Редактор новостей

Цитата
Д.Комбаров вошел в список трансферных целей по результатам ЧМ
Дмитрий Комбаров своей активностью на чемпионате мира в Бразилии произвел впечатление не только на российскую публику — Дмитрий вошел в список 25 наиболее интересных трансферных целей по версии итальянского спортивного издания «Calcio News».

«Дмитрий Комбаров, 1987 г.р., крайний защитник московского “Спартака”. Ураган в атаке, но может все разрушить в обороне. Возможно единственный в российской сборной, кто не заслуживал поражения. Но стоит не мало — 12-13 млн €» — сообщают итальянцы.

--------------------
Диверсант
сообщение 4.7.2014, 9:51
Сообщение #119

ну, в Севилью ему )) будет супер латералем ))
Хреноредьев
сообщение 4.7.2014, 11:16
Сообщение #120

Тыщу лет твержу-его надо освободить от оборонительных действий,и это будет другой Комбарик.

--------------------

9 страниц V « < 4 5 6 7 8 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему