Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

✪   ИНТЕРВЬЮ    ✪     Зобнин: «Строится новая команда. Сейчас поддержка болельщиков особенно важна» (06.08)   •   Томас Цорн: От предложения работать в «Спартаке» не отказываются (06.08)   •   Федун: Каррера для меня – номер один, но при нём команда зашла в тупик (28.07)   •   Комбаров рассказал про «Ромашку», Кафельникова и «сливы» (06.02)   •   Бакаев: «При Каррере потенциал «Спартака» не использовался полностью» (24.01)   •   Игнатов: «Однажды финтом Зидана я обыграл самого Зидана» (29.01)   •   Мельгарехо - об истекающем контракте, проблеме Рианчо и сложных лицах на тренировках (27.01)   •   Мелкадзе: «Я похож на Игуаина, но хочу играть как Веллитон» (27.01)   •   Ташаев: поскорее бы забыть прошлую осень (24.01)    •   
> Селекционные байки, от агентов, игроков, специалистов по селекции
doctor T
сообщение 9.11.2006, 0:23
Сообщение #1

Заслуженный ветеран

Обсуждаем закулисье на трансферном рынке

Чтоб понять, как реально происходит "селекция игроков" в футбольном мире, предлагаю здесь обсудить внутреннюю кухню в этом непростом полутеневом бизнесе. А именно, со слов агентов, селекционеров, игроков, менеджеров клубов и других околофутбольных людей ("жучков", журналистов, специалистов)...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
19 страниц V « < 17 18 19  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(360 - 371)
Хреноредьев
сообщение 22.5.2016, 12:35
Сообщение #361

Зал Славы Форума (1956-2016)

Из: г.Хреноредьевск.

Цитата
«Спартак» и дортмундская «Боруссия» зимой пытались заполучить сербского вратаря.
«Спартак» в зимнее трансферное окно пытался заполучить сербского голкипера «Чарльтона» Марко Дмитровича, который выступает на правах аренды за «Алькоркон». «Спартак» и дортмундская «Боруссия» зимой делали предложения по переходу 24-летнего футболиста, утверждает Marca.

--------------------
Жизнь надо прожить так, чтобы рассказать было стыдно, а вспомнить - приятно.
Хреноредьев
сообщение 28.5.2016, 21:00
Сообщение #362

Цитата
Смолов мог перейти в «Спартак», если бы московский клуб возглавил Бердыев
Нападающий «Краснодара» Федор Смолов заявил, что он мог бы оказаться в «Спартаке», если бы команду возглавил Курбан Бердыев.

«Вел ли „Спартак” переговоры со мной? Да, прошлым летом. Но на тот момент у „Спартака” приоритетная задача была — назначить главного тренера. А когда вопрос был решен, я уже подписал контракт с „Краснодаром”.

Пошел бы я в „Спартак”, если главным тренером стал бы Бердыев? Весьма вероятно, что пошел бы. Он четко понимает возможности футболистов и реально выжимает из них максимум.

--------------------
Хреноредьев
сообщение 21.6.2016, 7:33
Сообщение #363

Цитата
Алексей Сафонов: "Активности на трансферном рынке надо ожидать после Евро и Кубка Америки"

Летняя трансферная кампания отошла на второй и даже третий план в связи с Евро-2016. Тем не менее селекционные службы российских клубов уже включились в работу.

О том, какие переходы состоялись и каких стоит ждать, мы попросили рассказать одного из самых влиятельных отечественных агентов Алексея Сафонова.

— Еще в период зимних дозаявок стало понятно, что в кризис многие российские клубы будут стараться максимально экономить на покупках и разгружать зарплатную ведомость. Зимний трансферный период на моей памяти получился самым «скромным». Многие классные легионеры покинули наш чемпионат, а переходы происходили в основном на внутреннем рынке. Чаще всего заключались договоры аренды, и этот факт весьма показателен. В России трансферов было тогда заключено примерно на 20 миллионов евро, а в Англии — на миллиард. Нужны ли здесь какие-то комментарии?

— Летом, по вашим прогнозам, ожидается такая же низкая активность на «рынке футбольной рабочей силы»?
— Трудно утверждать со стопроцентной уверенностью, но думаю, что сейчас приобретений будет больше. Это связано и со сменой тренеров в некоторых командах, и с тем, что сейчас все готовятся к новому сезону. Зимой, хотя перерыв и выдался длинный, клубам оставалось доиграть всего 11 туров. Но главные события, конечно же, начнутся после Евро и Кубка Америки.

— Считаете, кто-то из участников этих турниров может оказаться в РФПЛ?
— Почему бы и нет? Большие наши клубы могут себе это позволить. Например, «Зенит», который, насколько я знаю, ожидают существенные перемены. Философия Мирчи Луческу хорошо известна, у него всегда в атаке играют бразильцы. Поэтому пара-тройка бразильцев в группе атаки «Зенита» обязательно появится.

— Для чего же тогда Луческу вернул Александра Кержакова?
— Это хитрый тактический ход тренера. Наверняка он рассчитывает, что воспитанник местного футбола, пользующийся определенным авторитетом, станет лидером раздевалки. Луческу такие люди нужны. В свое время он пригласил в «Шахтер» на эту роль Тимощука, чтобы тот помог выстроить отношения внутри команды, снять напряжение, если оно будет возникать, исключить возможные конфликты.

— «Спартак» уже подписал Романа Зобнина и Андрея Ещенко…
— «Спартак» — вообще команда-загадка. Если с Зобниным все более или менее понятно, то приход 32-летнего Ещенко у многих вызывает вопросы. Спартаковцы выставили на трансфер защитников Граната и Брызгалова, но у них есть на фланге обороны собственный воспитанник Паршивлюк.

— Который, по слухам, уже одной ногой в «Локомотиве»…
— Не знаю, не стану утверждать. Сейчас вокруг возможных переходов очень много разговоров, которые с действительностью ничего общего не имеют. Не нужно забывать, что если Ещенко пришел в «Спартак» как свободный агент, то есть бесплатно, то в случае с Паршивлюком «Локомотиву» придется выложить немалую сумму, так как у Сергея действующий контракт с клубом.

— Сколько, если не секрет, стоит Паршивлюк?
— Не дешево. Учитывая то, что у него российский паспорт, думаю, не меньше 3-5 миллионов долларов.

— Немало шума наделал переход молодого Рифата Жемалетдинова из «Локомотива» в «Рубин». Железнодорожники утверждают, что предлагали поднять игроку зарплату в десять раз, но казанцы перебили эту сумму. Такое возможно?
— Возможно, конечно. Мы же с вами не знаем, сколько Жемалетдинов получал в «Локо». Может, всего сто долларов. Но вообще в «Рубине» настроены на серьезные перемены. Трудно сказать, какие позиции захочет укрепить новый тренер Хавьер Гарсия, но приобретения казанцы однозначно сделают. Уже то и дело в прессу просачивается информация о том, что клуб ведет переговоры с одним, с другим… Но, если честно, сейчас определенности мало. В основном на трансферном рынке царит чехарда: кто, куда, откуда — все это оформится чуть позже.

--------------------
Хреноредьев
сообщение 28.8.2016, 14:40
Сообщение #364

Цитата
Тренер «Анжи» Бокий: в «Спартаке» занимался селекцией, предлагал клубу Компани.
Футбол Тренер «Анжи» Александр Бокий, ранее работавший в «Спартаке», в интервью корреспонденту «Чемпионата» Дмитрию Егорову сообщил, что предлагал красно-белым защитника Венсана Компани, который сейчас играет за "Манчестер Сити". В команде Леонида Федуна Бокий работал с 2005 по 2006 год.

«В «Спартаке» занимался именно селекционной работой. Объездил российские регионы, зарубежные страны. Тогда гендиректором был Евгений Смоленцев. Мне с ним легко работалось: у человека отличные знания и память, он давал интересные задания по просмотру футболистов. Я ездил, писал отчёты, давал рекомендации, но, если честно, всех игроков, по которым давал положительные характеристики, почему-то не воспринимали.

Например, Венсана Компани. Ему было 19-20, он только начинал в «Андерлехте». Поразило, что человек с высоким ростом обладает такой быстротой, резкостью, отлично играет в пас. Я сделал отчёт, сказал, что этот игрок усилит команду. Думаю, он сам согласился бы на переезд в Москву.

--------------------
ClockWork tangerine
сообщение 5.9.2016, 17:48
Сообщение #365

Ветеран

Цитата
«Фиорентина» приобрела 12 игроков, но самой громкой покупкой был защитник Давиде Астори, пришедший за 3,5 миллиона евро.
http://www.sports.ru/football/1043655217.html

4 года назад мы за него 12-15 млн. предлагали....
Хреноредьев
сообщение 27.10.2016, 14:10
Сообщение #366

Цитата
Червиченко: трансфер Ващука в «Спартак» — процентов на 60 заслуга Титова
Бывший президент «Спартака» Андрей Червиченко рассказал о переходе Владислава Ващука из киевского «Динамо» в московский «Спартак» в 2003 году.

«Мы действительно взяли Ващука с травмой. Обговорили сначала одну зарплату, потом была договорённость: когда Владислав восстановится – будет получать другую. Но эта денежная мотивация сыграла против него. Владислав торопился выйти на поле, недолечился и поэтому не смог показывать ту игру, которую от него ждали. Если бы он потерпел ещё пару месяцев, всё могло сложиться по-другому. Потом Ващук «Спартак» в чём-то обвинял. Но обвинять клуб было не в чем. По мнению тренеров и руководства, он не набрал ту форму, про которую мы говорили. Поэтому решено было расстаться.

Не сказал бы, что это был какой-то сладкий переход для нас. Когда Ващук с Титовым пришли ко мне разговаривать, Владислав сказал, что действующего контракта с «Динамо» нет и он может перейти в «Спартак» бесплатно. Но потом киевляне показали подписанный новый контракт. Тем самым за Ващука нам пришлось платить. Если бы не Титов, мы бы вообще не рассматривали вариант с покупкой Ващука. Егор ручался за него, говорил, что с таким игроком сзади нам будет комфортно впереди. Мнение нашего лидера много значило для нас. Можно сказать, что трансфер Ващука в «Спартак» — процентов на 60 заслуга Титова»

--------------------
doctor T
сообщение 26.1.2017, 11:23
Сообщение #367

Заслуженный ветеран

Про агентов и комиссионные... как все не просто... а то некоторые думают, пошел в магазин, выбрал товар и купил. Мол, Федун и Ко даже на это не способны. Дофига нюансов
Цитата
Игорь Рабинер
Рассказали мне тут более чем серьезные футбольные люди цену вопроса по Миранчуку. По их словам, это:
1) 5 миллионов евро комиссионных агентам. Уже неплохо, да?
2) Если он не остается в "Локо", то 4,5 миллиона "Локомотиву" согласно возрастному коэффициенту.
3) 2,7 млн - зарплата. Два и семь, вы слышите? Игроку группы атаки, который, проведя в этом сезоне 16 матчей (все в основе), по системе "гол плюс пас" набрал 2 очка. Два. Один гол, одна передача.
4) Ах, да, еще полтора миллиона подписного бонуса игроку.
Иными словами, клуб, желающий приобрести Миранчука, должен будет в общей сложности выложить 13,7 миллиона евро. Плюс з/п за следующие годы. И это мы еще разные бонусы и премиальные не берем.
Послушайте, это же натуральный сумасшедший дом. Да даже оставить его для "Локомотива" - отнимаем 4,5, остается 9,2. Тоже не фунт изюма, мягко говоря.
Вот так одаренные люди и гибнут для футбола, а подающие надежды ими и остаются. Не Миранчук первый, не Миранчук последний.
Зато их агенты в шоколаде. Им нужно все здесь и сейчас. И они это получают. Спуская при этом игрока в золотой унитаз.
P.S. Даже если отдельные цифры в реальности не вполне точны (так, по альтернативным данным, сообщенным мне другим источником уже после выхода этого поста, потенциальная выплата "Локомотиву" по коэффициенту намного ниже - в районе 1,5 млн евро), к чему, естественно, желающие придерутся, принципиально это ситуацию не меняет.
ClockWork tangerine
сообщение 27.1.2017, 12:21
Сообщение #368

Ветеран

Цитата
«Локомотив» предложит Фарфану контракт по схеме «0,5+1»

0,5 водочки + литр пивка.
biggrin.gif Пятница же.
НОВОСТИ
сообщение 1.3.2017, 22:34
Сообщение #369

Редактор новостей

Цитата
Матье Вальбуэна: «Спартак» предлагал мне контракт, но я выбрал «Лион» и не жалею о своем решении»
Полузащитник «Лиона» Матье Вальбуэна прокомментировал информацию о том, что вместо возвращения во Францию он мог перейти из московского «Динамо» в «Зенит» или «Спартак».

«Про предложение «Зенита» слышу в первый раз. А вот про «Спартак» это правда: они действительно предлагали мне контракт после того, как у «Динамо» начались проблемы.
Также несколько клубов из Китая и других стран проявляли повышенный интерес, однако я решил вернуться на родину и выбрал «Лион». Руководство «Лиона» предложило мне выгодный контракт.
Клуб играл в Лиге чемпионов, президент хотел видеть меня в составе. Я немного кол....ся, но решил вернуться во Францию. А назад в «Марсель» меня не приглашали. Я не жалею о том своем решении. Первый год в «Лионе» был тяжелым, не скрою, но сейчас все прекрасно», – сказал Вальбуэна

Источник — Чемпионат.com

--------------------
doctor T
сообщение 27.3.2017, 21:58
Сообщение #370

Заслуженный ветеран

«Дзюбу не хотели брать в дубль «Спартака». Из-за характера». Еще одна проблема нашего футбола
https://www.sports.ru/tribuna/blogs/soulkitchen/1223583.html
НОВОСТИ
сообщение 8.12.2017, 20:51
Сообщение #371

Редактор новостей

Цитата
МАРКО ТРАБУККИ: "ОБ ОТСТАВКЕ КАРРЕРА ДАЖЕ НЕ ДУМАЛ"

МАТЧ В ЛИВЕРПУЛЕ – ТЯЖЕЛОВЕС ПРОТИВ ЛЕГКОВЕСА
– Разгром в Ливерпуле – что это было?
– Это противостояние команд двух разных весовых категорий. Можно так сказать – легковес вышел против тяжеловеса. Уровень футболистов "Ливерпуля" намного выше, чем у "Спартака".
– Звучит довольно обидно для спартаковцев, некоторые из которых заинтересовали зарубежные клубы. Например, тот же Квинси, как говорят, может перейти в "Ливерпуль".
– Не думаю, что обидно. После жеребьевки все специалисты, и даже футболисты "Спартака" признавали, что "Ливерпуль" сильнейшая команда группы. К сожалению, общий счет – 8:1 – закономерен и справедлив. Многие после первой игры говорили, что "Спартаку" повезло, матч мог закончиться и со счетом 0:3 или 1:4. В Ливерпуле, конечно, хозяева использовали все свои моменты, а "Спартак" играл плохо. В Москве красно-белым сильно повезло, в Ливерпуле совсем наоборот. Но разница в уровне бросается в глаза.
– Получается, настолько же очевидна и разница в уровне тренеров –Клопп намного сильнее Карреры?
– Можно сделать такой вывод: Клопп как тренер пока доказал больше. Все в целом справедливо, в 1/8 Лиги чемпионов, как обычно, пробились сильнейшие. Хотел бы акцентировать внимание на такой задаче, как выход из группы. Ее выполнение означает попадание в топ-16 клубов Европы – надо признать объективно, что сейчас, в отличие от ситуации прошлых лет, ни одна из российских команд не заслуживает этого права. Зато страна очень хорошо представлена в Лиге Европы сразу четырьмя командами. Этот турнир больше подходит для уровня РФПЛ. Там играют достойные команды из разных стран, а не только представители топ-чемпионатов.
– Вы общаетесь с Массимо – что он сказал сразу после 0:7?
– Мы спокойно поговорили в течение полутора часов в лобби отеля. С моей стороны было бы некорректно сейчас передавать суть нашего разговора. Кстати, насчет гостиницы – может быть, в следующий раз команде стоит остановиться не в отеле под названием "Титаник".

ЕСЛИ ХОТИМ УСПЕХА В ЕВРОКУБКАХ – НУЖНЫ ДВА ИСПОЛНИТЕЛЯ НА КАЖДУЮ ПОЗИЦИЮ
– Вы разделяете точку зрения, которая сейчас популярна – ничего страшного для "Спартака" не произошло, победа в дерби заставит людей забыть этот разгром?
– Конечно, вопрос надо задать болельщикам, но на сегодня вариант с борьбой за 1-2-е места в чемпионате выглядит для команды более важным, чем выход в плей-офф Лиги чемпионов и вероятный вылет в его первом раунде. В поражении от "Ливерпуля" в Англии трагедии нет, но разгром 0:7 – это ненормально, такого быть не должно. Этот счет уже не только поражение, а нечто большее. И тренер, и игроки должны проанализировать то, что произошло. То, что позволяется в чемпионате России, не прощается в Лиге чемпионов.
– Не считаете, что "Спартак" играл слишком рискованно – в четыре защитника, и не стал перестраиваться в обороне в тот момент, когда дело пошло к разгрому?
– Нет, не считаю. "Спартак", в отличие от "Ливерпуля", был обязан побеждать, чтобы выйти из группы и это диктовало риск. Правильно сделали, что рисковали. Но потом, когда стало понятно, что матч потерян, могу согласиться с вами – стоило доиграть так, чтобы избежать столь крупного счета. Наверное, надо было перестроиться лучше.
– Для "Спартака" это самое крупное поражение в истории. Фаны ЦСКА вовсю троллят спартаковских болельщиков. Вы почувствовали, что это самое страшное поражение в карьере Массимо?
– То, что болельщики друг друга троллят, нормально. И даже хорошо. Это придает футболу больший интерес и эмоции, поэтому он и является самым обсуждаемым видом спорта. "Спартак" может сделать хорошие выводы из случившегося – может быть, и стоило так громко проиграть, чтобы все чуть-чуть опустились на землю и поняли, каков уровень российского футбола. Если сделать правильные выводы, через полгода станем относиться к этому поражению как в какой-то степени полезному.
– Что имеете в виду под правильными выводами?
– Их много. Мы видим, что в РФПЛ Джикия может играть левого защитника против любого соперника. В Лиге чемпионов против этих ливерпульских демонов все осознали, что Джикия на такой позиции играть не может. Пара центральных защитников в России выглядит очень достойно. То, как они выглядели в Лиге чемпионов, показывает разницу в уровнях турниров. В современном футболе, если вы хотите успешно выступать в нескольких соревнованиях два раза в неделю, нужны – к сожалению для акционеров клуба – два состава, по два высококлассных исполнителя в каждую позицию. Не может быть такого, что есть один игрок основы, а второй – на замену и среднего уровня. Этого хватает для чемпионата России, но для борьбы на нескольких фронтах недостаточно 11 основных плюс 5-6 игроков скамейки, нужны 22.
– Это очень дорогая команда, в России кризис и вряд ли кто-то, кроме "Зенита", сейчас способен содержать такой состав.
– Да, именно поэтому я не вижу больших перспектив для российских клубов в Лиге чемпионов. Хорошо, что Платини придумал нынешний формат Лиги Европы – этот турнир прекрасно подходит для российских команд, и всем гарантирует как минимум шесть международных матчей.
– Получается тупик – нет денег и нет классных футболистов.
– Через несколько лет будет сложнее, судя по информации, которая выходит из РФС в плане ужесточения лимита на легионеров.
– Вы имеете в виду разговоры о том, что его могут довести до трех иностранцев на поле?
– Насчет трех не слышал, и если так – это конец перспективам российских клубов в еврокубках! Как можно будет достойно выглядеть на международном уровне, имея такие ограничения, о которых вы говорите. Ведь соперничать придется с топ-командами, которые могут использовать лучших футболистов мира, не имея ограничений.

СЕЛИХОВ НЕ ВИНОВАТ В ПОРАЖЕНИИ
– Тренеры крайне тяжело переживают такие поражения – у Массимо не было желания подать в отставку?
– Да что вы! Он об этом даже не думал. Массимо "вырос" в школе "Ювентуса": Липпи и Зидан, Дешам и Конте, Дель Пьеро и Виалли. Эти люди никогда не сдаются. Болельщики "Спартака" уважают и любят Массимо. Господин Федун, как опытный и умный бизнесмен, понимает, как ему было сложно найти такого успешного тренера, как Каррера. Так что пусть все успокоятся – Массимо будет еще долго работать и завоюет много трофеев в "Спартаке".
– Селихов заявил, что у "Спартака" был плюшевый вратарь – он фактически себя обвинил в поражении. Не слишком ли сурово?
– Селихов не виноват в поражении. Никакой другой вратарь мира не спас бы "Спартак" в этот вечер. Дело не в нем. Он очень воспитанный молодой человек, который ищет причину в себе, а не в партнерах. Это приятно слышать.
– Приглашенные в летнее трансферное окно футболисты играют мало или вовсе, как Педро Роша, который обошелся клубу в 12 миллионов евро, выходят на поле по большим праздникам. Почему так?
– Сколько стоил Педро Роша, надо спросить уважаемого консультанта, который его привез и который оформил эту сделку. Но надеюсь, что ваши цифры завышены, как часто бывает в прессе. Кто выходит на поле, вопрос к тренеру. Новички приехали не просто в команду из России, а чтобы завоевать место в составе чемпиона страны. И это не так просто.
– Кого вы имеете ввиду под консультантом?
– У "Спартака" есть многолетний консультант по Южной Америке, который привозил Педро Рошу.
– Роша настолько плох, как об этом говорит его игровое время?
– Любому молодому бразильцу нужно время на адаптацию. Это мы видим, например, по Габриэлу Барбозе, которого "Интер" купил за 30 миллионов евро и который уже два года никак не может адаптироваться. Игроку, который едет в Россию, еще сложнее. От Витинью в первый год ждали намного больше, но только сейчас он стал сильнее и выглядит лучше. Думаю, что Роша еще может быть полезным команде. Но важно понимать и то, что когда ты берешь Луиза Адриану, забившего 20 голов в Лиге чемпионов и отыгравшего 7 лет на Украине, адаптация проходит легче или времени на это вообще не требуется.

АДРИАНУ – ЛУЧШИЙ ИГРОК ЧЕМПИОНАТА
– На сегодня, так выходит, Луиз Адриану выглядит лучшим в "Спартаке".
– Я считаю, что это вообще лучший игрок чемпионата. Немногие понимают, что он приносит в жертву личные амбиции и не играет в большинстве матчей на позиции центрфорварда, выходя на фланг. Он много отрабатывает в обороне на благо команды.

– Вы считаете, что на сегодня он даже сильнее Фарфана?
– Фарфан последние два месяца выглядит ярко, но в период с марта по декабрь Адриану – самый яркий, полезный футболист РФПЛ.
– Исходя из неясности по лимиту, болельщиков "Спартака" ждет одно из самых скучных трансферных окон?
- Думаю, да. Боюсь, вы правы.
– Уход Промеса в "Ливерпуль" на трансферном рынке обсуждается как свершившийся факт. Голландец действительно продан?
– Я не в курсе. Желаю ему этого – играть в такой команде, в таком чемпионате – это супер! Но пока, боюсь, это только слухи. На сегодня я вижу только одного футболиста из чемпионата России, который бы мог выступать в любом топ-клубе Европы.
– Кого имеете в виду?
– Головина.

https://www.sport-express.ru/football/champ...-dumal-1346024/

--------------------
doctor T
сообщение 26.8.2019, 0:49
Сообщение #372

Заслуженный ветеран

Интервью Тимура Гурцкая