Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

✪   ИНТЕРВЬЮ    ✪     Зобнин: «Строится новая команда. Сейчас поддержка болельщиков особенно важна» (06.08)   •   Томас Цорн: От предложения работать в «Спартаке» не отказываются (06.08)   •   Федун: Каррера для меня – номер один, но при нём команда зашла в тупик (28.07)   •   Комбаров рассказал про «Ромашку», Кафельникова и «сливы» (06.02)   •   Бакаев: «При Каррере потенциал «Спартака» не использовался полностью» (24.01)   •   Игнатов: «Однажды финтом Зидана я обыграл самого Зидана» (29.01)   •   Мельгарехо - об истекающем контракте, проблеме Рианчо и сложных лицах на тренировках (27.01)   •   Мелкадзе: «Я похож на Игуаина, но хочу играть как Веллитон» (27.01)   •   Ташаев: поскорее бы забыть прошлую осень (24.01)    •   
> Каррера Массимо , (17.08.16 - 22.10.18)
doctor T
сообщение 11.7.2016, 9:57
Сообщение #1

Заслуженный ветеран

Изображение

КАРРЕРА Массимо
Должность: главный тренер
Дата рождения: 23.04.1964
Гражданство: Италия
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
16 страниц V « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(60 - 79)
Хреноредьев
сообщение 11.9.2016, 22:31
Сообщение #61

Зал Славы Форума (1956-2016)

Из: г.Хреноредьевск.

Цитата
Каррера: я знаю, что такое победы
Главный тренер "Спартака" Массимо Каррера поделился впечатлениями от первых недель на посту наставника красно-белых.

"Я не мог присоединиться к штабу Конте в "Челси", там было достаточно своих сотрудников. И тут поступил звонок с предложением помочь Аленичеву в организации обороны его команды. Я сразу же согласился, мне нравятся подобные вызовы. Я знал, что "Спартак" одна из самых популярных, если не самая популярная команда России. Звонил мне не лично Аленичев, а тренер вратарей Джанлука Риомми.

Изменилось ли что-то после того, как я стал главным тренером? Наши отношения с игроками строились на взаимном уважении с самого начала, как я пришёл в команду. Ничего не изменилось. Не думайте, что, став главным тренером, я сразу стал командовать. Они такие же мои ребята, какими были до этого.

Я знаю, что "Спартак" привык побеждать, но давно не выигрывал титулов. Мне нравятся такие вызовы, ведь я сам играл в командах, от которых ждали только побед. Я знаю, что такое победы. Слово "победа" легко произнести, но, чтобы выиграть, нужны отдача, воля и желания, без которых невозможно победить.

Не бывает так, чтобы всегда всё было хорошо. Когда всё хорошо, окружающий нас энтузиазм нужно использовать во благо команды и при этом стоять на земле двумя ногами. Мы не должны быть заложниками эмоций болельщиков, а должны работать ещё больше, если хотим продолжать выигрывать. Всё время выигрывать очень и очень сложно"

--------------------
Жизнь надо прожить так, чтобы рассказать было стыдно, а вспомнить - приятно.
doctor T
сообщение 12.9.2016, 16:21
Сообщение #62

Заслуженный ветеран

Цитата
Андрей Меркин @wasy_invalid
МаКар-а интересуют готовые игроки, дающие результат; здесь и сейчас.
Молодёжь - кожаные шорты для бенча.
"Не сотвори себе кумира". (с) Библия
Silberfuchs
сообщение 12.9.2016, 19:03
Сообщение #63

Заслуженный мастер спорта

Честно говоря, меня тоже интересуют игроки, которые дадут результат здесь и сейчас.
Уже устал ждать, когда наши данишевские и прудниковы устанут от тусовок и займутся футболом.
Хреноредьев
сообщение 12.9.2016, 19:32
Сообщение #64

Цитата
Бубнов: похоже, Каррера просто сильнее как тренер и Аленичева, и Карпина

Футбольный эксперт Александр Бубнов высоко оценил работу главного тренера "Спартака" Массимо Карреры.

"Тот расклад, который имеется после 6-го тура чемпионата, полностью отражает силы команд на данный момент. По игре — «Спартак» явный лидер. Есть уверенность, мощь, эмоции, а главное — тактическое понимание того, как надо играть.

Сейчас мы видим тот «Спартак», который не смогли создать ни Валерий Карпин, ни Дмитрий Аленичев. Я в первую очередь говорю об игре в обороне. Если с атакой всё было периодически хорошо, то в защите по три-четыре выхода один на один и кучу голевых моментов у своих ворот команда получала. Сейчас — один пропущенный мяч в шести играх! Это топ-результат в итальянском стиле «Ювентуса».

Причём игроки в обороне у Массимо Карреры те же, что были ранее. Похоже, итальянец просто сильнее как специалист и Аленичева, и Карпина. Он знает, как нужно играть в защите, и донёс это до футболистов. Он сильнейший тактик, что подчеркивают и сами игроки. Если «Спартак» с достоинством выйдет из скорой серии матчей против «Зенита», «Ростова» и ЦСКА, то сможет создать себе очковый задел и уже всерьёз рассчитывать на чемпионство. Пока же об этом говорить очень рано"

--------------------
Silberfuchs
сообщение 12.9.2016, 19:43
Сообщение #65

Конечно сильнее. Это даже пьяному ёжику видно.
Игроки те же. Но, появился ТРЕНЕР, который всё расставил по местам и игра пошла.
doctor T
сообщение 12.9.2016, 23:27
Сообщение #66

Заслуженный ветеран

Цитата
Каррера: «Игроки Конте выходят на поле, зная все. В «Спартаке» я хочу добиться того же»
Эксклюзивное интервью главного тренера «Спартака» – о том, каким должен быть идеальный «Спартак», чему он научился у Липпи и Траппатони и почему 5 лет работы с Антонио Конте лучше, чем эти же 5 лет работы главным тренером.

– Вы работали помощником главного тренера сборной Италии. Как так получилось, что имея такой опыт, вы согласились на приглашение из неизвестной для вас страны России войти в тренерский штаб Дмитрия Аленичева?
– Дело в том, что я не смог присоединиться к тренерскому штабу Антонио Конте в «Челси», так как там было достаточно своих сотрудников. Тут поступил звонок от Аленичева с предложением помочь ему в организации обороны его команды. Я сразу же согласился, потому что мне нравятся подобные вызовы. К тому же я знал, что «Спартак» – одна из самых популярных, если не самая популярная команда России.

– Аленичев позвонил вам лично?
– Нет, звонил тренер вратарей Джанлука Риомми.

– Для вас не имело значения, что вы мало знаете о России? Или помогло то, что здесь работали Капелло и Скала?
– Да не в этом дело. Футбол не имеет границ. Если ты по-настоящему любишь игру, то совершенно не важно, в Италии тебе предлагают работу, или нет. Я принял решение сразу же.

– Мы слышали такую версию, что вам комфортно работать вторым тренером и вы не ставили перед собой задачу в начале карьеры обязательно стать главным.
– Нет, я такого не говорил. Но так получилось, что я оказался помощником тренера, который не только сильнее меня, но который, я уверен, станет одним из лучших тренеров в мире. Мне было комфортно работать помощником Конте, но для себя я решил, что рано или поздно стану главным тренером. Когда закончилось наше большое приключение с Антонио в сборной Италии, я пробовал устроиться на родине, но интересных вариантов не было. Поэтому я с радостью откликнулся на предложение Аленичева.

– Сколько времени вы раздумывали над предложением стать главным тренером «Спартака»?
– Мне предложили возглавить команду на два ближайших матча. Я сразу же согласился, ведь уже был в «Спартаке», знал игроков. Согласился, понимая, что в этом клубе есть все для того, чтобы добиться успеха.

– Что-то изменилось в вашем отношении к работе или в отношении к вам со стороны команды после того, как вы стали главным тренером?
– Наши отношения строились в первую очередь на взаимном уважении. С самого начала, как я пришел сюда помощником. Поэтому ничего не изменилось. Не думайте, что став главным, я сразу же стал тут командовать. Нет, они такие же мои ребята, какими и были до этого.

– Вы уже поняли, что «Спартак» это особенный клуб с точки зрения отношения к нему прессы и болельщиков?
– Да, я знаю, что «Спартак» привык побеждать, но давно не выигрывал титулы. Что же, могу только повторить: мне нравятся такие вызовы. Я сам играл в командах, от которых ждали только побед, поэтому я знаю, что значит слово победа. Но это только слово. Его легко произнести. Но на деле, чтобы выигрывать нужны самоотдача, воля, желание. Без этого победить невозможно.

– Вас не поразило то, что у команды, которая так давно ничего не выигрывает, такая армия болельщиков?
– К сожалению, в футболе выигрывает только одна команда. У «Спартака» фантастические болельщики, наша задача сделать так, чтобы на стадион ходило как можно больше народа и чтобы этот народ любил свою команду. Да, можно проиграть, это футбол, но проиграть допустимо только в одном случае: когда твой соперник заведомо сильнее тебя.

– Вокруг «Спартака» очень эмоциональная среда. Пока все идет хорошо, вокруг команды прекрасная атмосфера. Когда случаются неудачи, с той же силой разгорается критика, даже ненависть. Вы готовы к этому?
– Критика – это неотъемлемая часть футбола, потому что не бывает так, чтобы все всегда было хорошо. Когда у нас все хорошо, энтузиазм, который нас окружает, мы должны использовать во благо команды. Но при этом мы должны стоять двумя ногами на земле и понимать, что не нужно быть заложниками эмоций болельщиков, а нужно работать еще больше, если мы хотим продолжать выигрывать, потому что все время выигрывать – это очень и очень сложно.

– Вы в курсе, что о вас пишет российская пресса и что говорим мы, комментаторы, ведь языка вы не знаете?
– Конечно, я не читаю по-русски, но мне рассказывают в общих чертах, что пишут. Лично мне кажется важным оперировать фактами. Говорить и писать можно, что угодно. Но если ты хорошо выполняешь свою работу, когда ты видишь результат своего труда на поле в самоотдаче футболистов, уверен, настоящий болельщик оценит это вне зависимости от того, какой счет на табло.

– Вы хотите сказать, что лучше вас никто не оценит вашу работу? Критерий этой оценки – ваше собственное удовлетворение от проделанной работы?
– Послушайте, есть всегда журналисты, которые пишут плохо, даже когда все хорошо. Но команду тренирую я, я же даю оценку того, насколько команда выполнила те требования, которые я ей предъявляю вне зависимости от того, что пишет пресса.

– К вам проявляет интерес итальянская пресса?
– Нет, пока нет.

– И не звонят даже?
– Нет.

– Это странно, потому что итальянская пресса внимательно следит за тренерами, которые работают заграницей: Анчелотти, Конте и не только те, которые работают с топ-клубами.
– Хорошо, что не звонят.

– Хорошо?
– Да, хорошо.

– Вы такой застенчивый?
– Ну да, можно так сказать, я не люблю много говорить.

– Знаете ли вы о том, что «Спартаку» многие годы и даже десятилетия был присущ особенный игровой стиль, который назывался спартаковским. Есть даже выражение «спартаковский футбол» – это контроль мяча, игра в короткий пас, в общем то, во что играет «Барселона». Вам важно знать, что такой игровой стиль был «Спартаку» присущ и что многие болельщики и обозреватели спорят, нужен ли «Спартаку» именно такой футбол?
– Стиль определяют игроки. Посмотрите на состав «Барселоны». Знаменитая тики-така была бы невозможна без Иньесты и Хави в середине поля. Конечно, команда должна играть в футбол. Я тоже хочу, чтобы «Спартак» играл в футбол. Играл организованно, чтобы игроки играли вместе, а не каждый сам по себе, чтобы они знали, что делать, когда команд владеет мячом, и что делать, когда команда им не владеет. Должна быть команда, в которой каждый игрок знает, что ему нужно делать на поле.

– «Спартак» Карреры: в какой футбол будет играть эта команда?
– Короткий пас, длинный пас, прессинг, все элементы футбола, которые необходимы для того, чтобы выиграть у конкретного соперника. Есть соперники, против которых невозможно играть в короткий пас, есть соперники, которых можно поставить в трудное положение за счет игры в длинные передачи. Но главное, что должно присутствовать при любом варианте, – это интенсивность выполнения игровых действий.

– Болельщики «Спартака» хотят, чтобы команда не просто выигрывала, но и выигрывала красиво. Однако мы видим с вами, что это большая проблема современного футбола – сочетать яркую игру и результат.
– Да нет, не это является критерием оценки: красиво или не красиво. Как я уже сказал, команда должна играть в футбол!

– Что значит играть в футбол? Это довольно размытое определение.
– Играть в футбол – значит быть организованными. Знать, что делать на поле.

– При этом неважно, сколько времени команда проводит в обороне и сколько процентов игрового времени она проводит на чужой половине поля? Даже если это, например, 10 процентов?
– Нет, не важно. Есть матчи, когда ты вынужден больше времени проводить в обороне. Есть команды, которые играют высоко в атаке, а ты вынужден создавать глубину в обороне. Существует масса тактических вариантов, когда ты отталкиваешься именно от соперников.

– Футбол, с которым Португалия выиграла чемпионат Европы это хорошо или плохо для игры?
– Конечно, хорошо. Это значит, что в футбол может выиграть кто угодно. Если у команды есть та спортивная злость, та самоотдача, которые были у Португалии, можно выиграть, даже если ты не располагаешь большими талантами. Или если их в команде два-три человека. Лучше, чтобы команда играла организованно и по принципу все за одного, чем когда все решает одна звезда, которая играет сама с собой.

– Это нормально, когда команда держит по 11 человек за линией мяча 85 минут и играет на 0:0 в надежде забить случайный гол?
– И потом выигрывает?

– Да.
– И что?

– В этом-то и вопрос!
– Ну я думаю, что болельщики сборной Португалии были довольны!

– Хорошо, болельщики сборной Португалии может быть и были довольны, а вот обычные, нейтральные болельщики, которые просто решили посмотреть футбол?
– Конечно, всем нравятся матчи, которые заканчиваются 5:5 или 6:6 , но в футбол играют не для этого, в футбол играют для того, чтобы выиграть.

– Мы часто в наших программах говорим о проблеме современного футбола, которая заключается в том, чтобы в обороне научились играть все, и преодолевать такое оборонительное построение становится все сложнее. На ваш взгляд, в чем решение этой проблемы?
– Наличие классных исполнителей. Игроков, которые могут обыгрывать один в один и ставить в затруднительное положение оборону. Но если в команде нет игроков уровня Месси, Неймара или Криштиану Роналду, тогда это становится проблемой, потому что тогда необходимо придумывать более сложные решения в атаке, чтобы преодолеть оборону соперника.

– С тем подбором игроков, который есть сейчас в «Спартаке», можно выиграть чемпионат России?
– Думаю, да. В России есть 4-5 команд, которые способны бороться за чемпионство, мы однозначно входим в это число. У нас правильный психологический настрой, хорошее физическое состояние, мы по-спортивному злые и хотим побеждать. Но повторяю, такие не мы одни. Наша задача сражаться до конца, если в конце концов выиграть не получится, мы должны понимать, что это произошло не потому, что мы были слабые, а потому что соперник оказался сильнее нас.

– Бывший главный тренер «Спартака» Валерий Карпин сказал, что в «Спартаке» все хорошо, на его взгляд, даже слишком. То есть зарплаты и премиальные выплачиваются вовремя, а футболисты теряют мотивацию. А в чем разница менталитета, почему игроки итальянских клубов, где тоже вовремя платят зарплату, не теряют мотивацию в играх и на тренировках?
– Я не думаю, что это проблема исключительно российского футбола. В Италии и других странах тоже есть команды, где игроки без мотивации мешают ей двигаться вперед. Может быть, в «Спартаке» на этом заостряют внимание, потому что команда давно не выигрывала титулы. В Италии тоже встречается подобное, но ведь дело-то в чем: не бывает так, что ты взял игрока с зарплатой 5 миллионов, и он сделал тебе результат. К такому игроку тоже нужно найти подход и мотивацию для него.

– В «Спартаке» до вас работали хорошие тренеры, вот Эмери после «Спартака» два Кубка УЕФА выиграл. И он, и остальные, и вы теперь – все начинали хорошо, но заканчивалось все, к сожалению, одинаково – разочарованием.
– Мы с этим разберемся!

– Хорошо, но вы готовы к тому, что этим все и закончится в вашем случае?
– Такое может быть. Такое случается в футболе. Выигрывать все время невозможно. Конечно, любой тренер хотел бы выиграть все матчи, но так не бывает. Тренер не должен терять концентрацию, он должен следить за тем, чтобы его игроки всегда были готовы физически, не теряли мотивацию и играли на 100 процентов своих возможностей. Вот что может сделать тренер.

– Давайте поговорим о тактике, о защите с тремя центральными. Мы давно комментируем матчи Серии А, обратили внимание на то, что несколько сезонов назад чуть ли не половина команд играла с тремя центральными защитниками. В России эта схема до последнего времени почти не использовалась. На ваш взгляд, в чем преимущества и недостатки схемы 3-5-2?
– Это подходящая схема в той ситуации, когда в вашем распоряжении есть защитники, дополняющие друг друга по игровым характеристикам. Например, два хороших персональщика и либеро, как играли раньше. Мне нравится схема 3-5-2. Это очень удобная схема для игры в атаке. Она дает больше возможностей и решений в атакующих действиях, особенно, если у вас есть подходящие под эту схему игроки. Из отрицательных моментов отмечу, что при такой схеме сложно использовать высокий прессинг, нужно перестраиваться на 4-4-2, чтобы использовать прессинг. Но еще раз повторю, я предпочитаю схему 3-5-2, мне нравится играть по этой схеме.

– А почему эта схема так популярна в Италии? Ведь именно многие итальянские команды ее используют.
– Трудно сказать. В какой-то момент эта схема вошла в моду. Наверное, как я уже сказал, дело в наличии в команде соответствующих игроков, которые способны играть по такой схеме. Вот возьмите «Ювентус». Бонуччи-Кьеллини-Барцальи – идеальная защита. Кьеллини великолепен в борьбе один на один, Барцальи очень силен физически, Бонуччи читает игру. Втроем они дополняют друг друга. Играй они в любом сочетании вдвоем из этой тройки, возможно, у них были бы проблемы. И вот еще что. Многие говорят, что схема с тремя центральными защитниками оборонительная. Это не так. Потому что в момент развития атаки игровая схема преобразуется в 3-2-5, то есть ты атакуешь как минимум пятью игроками.

– «Спартак» играл с «Краснодаром» с двумя центральными защитниками.
– Да, мы играли по схеме 4-2-3-1. Играли так, потому что у меня не было выбора соответствующих игроков под схему с тремя центральными. Я не хотел использовать Промеса в нападении, потому что он не первый нападающий и так далее. Если у тебя нет игроков под 3-5-2, ты не можешь играть с тремя центральными защитниками.

– В чем причина такого успеха и востребованности итальянских тренеров в других странах?
– Мы очень много внимания уделяем тактике. Мы уделяем особое внимание деталям, которые многим кажутся мелочами. Например, как футболист ставит корпус, как подходит к мячу и так далее. Это помогает нам способствовать лучшей организации игры.

– Конте после игры с Германией сказал, что итальянский футбол это не катеначчо.
– Да, итальянский футбол это не катеначчо. Конечно, иногда это может быть похоже на катеначчо. Когда ты играешь против более сильного соперника и понимаешь, что твой шанс – контратака, ты играешь по этой системе, но это твой выбор, который ты делаешь, чтобы создать проблемы своему сопернику.

– Можно ли сказать, что будущего тренера формируют его тренеры? В чем отличие тренера масштабного от рядового?
– Каждый тренер видит футбол по-своему. У каждого есть своя футбольная идея. Да, есть схемы 3-5-2, 4-2-3-1, но это просто цифры. Если скажу, что хочу играть 3-5-2, как он, то это не значит, что я способен объяснить своей команде, как играть так, чтобы получилось, как у другого тренера.

– Чему вы научились у Трапаттони, Липпи, например?
– У Траппаттони я научился уделять внимание деталям, потому что это очень важно.

– Например? Какие детали?
– Детали во всем. Когда ты отрабатываешь игру в обороне, нужно обращаться внимание на все до мелочей: как защитник ставит корпус, как он принимает мяч и так далее. От Липпи я почерпнул прежде всего принципы организации игры. Мы играли 4-3-3, и это было времена, когда некоторые команды начали играть по схеме 11-0, то есть все в защите. Мы учились совершать маневры и разыгрывать комбинации, которые могли бы поставить в тупик таких соперников.

– Что дала вам работа с Конте?
– У Конте я старался взять все, что возможно. Мне невероятно повезло, что я проработал вместе с ним пять лет. И это был более полезный опыт, чем если бы я работал эти пять лет где-то главным тренером. Учился у него всему: как он готовит команду, как мотивирует.

– Вы с ним поддерживаете связь?
– Конечно.

– Созваниваетесь?
– Да-да.

– Смотрите матчи «Челси»?
– Да, конечно!

– Как думаете, получится у Конте в «Челси»? Как он вообще – доволен?
– Да, он всем доволен, но он, как и я, оказался в другом футбольном мире. В Англии не принято было слишком много внимания уделять тактике, но, как он мне говорит, ему удается донести до игроков, что тактика – это важно, что физподготовка – это важно. Посмотрите на результаты «Челси». Я думаю, Конте будет выигрывать и в Англии, он сейчас вообще, на мой взгляд, один из лучших специалистов в футболе. Игрок, которого подготовил Конте, выходит на поле, зная все. В «Спартаке» я хочу добиться того же.

– Футболисты понимают, что в этом сезоне для «Спартака» – каждый матч финальный? Во-первых, после позора с АЕКом, во-вторых, в связи с шансами долгожданный титул? Или этому не нужно придавать значения, нужно играть в свою игру?
– Да, я стараюсь объяснить игрокам, что на каждый следующий матч нужно выходить как на финал. Если хочешь выиграть войну, ты должен одержать победу в каждом сражении. При этом не стоит забегать вперед, нужно сосредоточиться на предстоящей битве и отдать все, чтобы выиграть. Мои футболисты знают, как я уже говорил, что о победах на словах можно говорить сколько угодно, но кто выиграет, решается на футбольном поле. Если у тебя нет внутри того, что нужно для победы, желания ее одержать, ты не выиграешь. Выходи на поле и покажи там все. Мне кажется, ребята меня понимают. Они умные ребята: сейчас на сборе в Германии я увидел, что у них есть желание работать, они готовы работать. Это меня убеждает в том, что все у нас получится.

– Какова задача на это сезон?
– Задача – показать все, на что мы способны. Максимум.

– А поточнее?
– Максимум это, естественно, стать чемпионами. В моем понимании максимум – это то, что мы действительно можем сделать. Не должно быть так: мы заняли третье место и говорим, ах, вот если бы да кабы, мы могли бы быть вторыми. Или мы вторые и говорим, ах вот бы еще чуть-чуть, мы были бы первыми. Если мы вторые, мы должны сказать: мы сделали все, что могли, но мы вторые, потому что команда, которая выше нас, просто сильнее.

– 30 матчей в сезоне и отсутствие осенью еврокубков – это хорошо или плохо? Для вас, наверное, хорошо, потому что у вас больше времени работать с командой, заниматься тактикой.
– Конечно, это хорошо. Жаль, что мы не играем в еврокубках, потому что еврокубки – это здорово, это важно для клуба, но с другой стороны, у нас появляется больше времени для работы на тренировках. Правда, у нас впереди 5 матчей за 20 дней, поэтому работа становится более интенсивной: заканчивается один матч, нужно сразу же переходить к подготовке к следующему, так что и у нас тоже плотный график, играть каждые три дня непросто.

– Когда мы сможете нам сказать, это тот «Спартак», который я хочу видеть, а лучше он играть не может?
– Никогда, потому что это невозможно. Всегда можно сделать шаг вперед, всегда нужно развиваться. Так я не скажу никогда, потому что даже в тех матчах, когда мы выигрываем, есть ошибки, над которыми нужно работать. Не знаю, мне нравится то, что мы сейчас делаем. Мне нравится, как команда реагирует на поле: она ведет себя по-мужски, все ребята выкладываются по полной, играют даже через не могу. Для меня очень важно, как играет команда, иногда это даже важнее результата. Я предпочту, может быть, чтобы команда сыграла в хороший футбол пусть и проиграла, чем выиграла, играя плохо. Такой футбол не по мне.

– Не можем не задать вопрос, который вызывает в России серьезную полемику – лимит на легионеров. В том или ином виде он существует в любой стране, но у нас он особенно жесткий. Что вы об этом думаете?
– Начинать надо с футбольных академий и давать возможность развиваться молодым футболистам. Нужны квалифицированные тренеры, которые готовы работать с молодежью. Но здесь важно подчеркнуть, что учить они должны молодежь играть в футбол, а не выигрывать. Тренер не должен тренировать юношескую команду для того, чтобы она выигрывала, он должен тренировать, чтобы развивать качества футболистов. Нам нужны готовые футболисты. Задача академии – подготовить игрока в первую команду, а не стать первыми в своем возрасте. У нас даже в «Ювентусе» была такая проблема: тренеры старались обратить на себя внимания, добиваясь с молодыми футболистами результата любой ценой. Получается, что они работают не для развития молодого футболиста, а для того, чтобы записать важный пункт в свой послужной тренерский список. И люди вокруг судят о тренерах молодежных команды: выиграл – хороший тренер, проиграл – плохой. Это неправильно. Ведь это потом начинается и на молодежном уровне: дай мне вон того, постарше, чтобы мы выиграли, а этого талантливого, но еще сырого, заберите, потому что с ним мы не выиграем. Это убивает футбол и заканчивается тем, что в молодежной команде итальянского клуба выходят 10-11 иностранцев. Проработав тренером сборной Италии, могу вам точно сказать, что это очень большая проблема.

– Массимо, вы итальянец. Италия – это мода. Многие итальянские тренеры – иконы стиля: Манчини, Монтелла, Симоне Индзаги, да тот же Конте. На вас мы пока видели очки. Очки, конечно, прекрасные, но почему вы приезжаете на матчи в тренировочных?
– Очки у меня не солнцезащитные, если вы так подумали. Это очки для зрения, просто модель такая – с затемненными стеклами.

– Хорошо, но почему бы не добавить немного итальянского стиля российскому футболу?
– Как только клуб сошьет мне костюм. Я люблю хорошо одеваться и придирчиво отношусь к выбору одежды. Так что как будет костюм, так сразу его и надену!

Георгий Черданцев, Александр Шмурнов

Источник: Матч ТВ http://matchtv.ru/football/matchtvnews_NI6...obitsa_togo_zhe
Хреноредьев
сообщение 14.9.2016, 18:21
Сообщение #67

Цитата
Cпартак выиграл в лотерею. Почему Каррера и его клуб - счастливчики
Какой же счастливчик Массимо Каррера, а вместе с ним и весь «Спартак»!
Когда-нибудь это должно было произойти – рано или поздно руководство «Спартака» выиграло бы Карреру. История тренерских назначений и отставок в клубе за последние несколько лет доказывает – красно-белые будто в лотерею играли: повезет – не повезет. В августе этого года им, наконец, подфартило, причем это было везение какого-то невероятного масштаба, потому что сначала Леонид Федун хотел поставить на черное, на Курбана Бердыева, но в последний момент пришлось все фишки двинуть на «зеро», на Карреру.

Пока рано размышлять о действиях руководства «Спартака», совершенных в июле-августе – мы слишком мало о них знаем. Вот когда дадут свои первые после отставки интервью Дмитрий Аленичев или Егор Титов, когда они расскажут, как их увольняли, тогда и обсудим. Еще не время говорить о том, повезло ли клубу, сыграно лишь шесть туров. Пока же предлагаю сопоставить факты из открытых источников и поразиться, как этим летом повезло Каррере.

Везение первое – Аленичев не смог отстоять Дмитрия Ананко, который в спартаковском штабе отвечал за постановку игры в обороне. Аленичева поставили перед фактом – Ананко больше не работает в «Спартаке».

Везение второе – члены совета директоров «Спартака» захотели, чтобы игру в защите ставил только итальянец. Выступление сборной Италии на чемпионате Европы 2016 года окончательно их в этом убедило. К тому же в «Спартаке» уже был итальянец – тренер вратарей Джанлука Риомми. Ему и поручили поиск кандидатур.

Везение третье – Джанлука сначала связался с одним из помощников Алессандро Несты (не знаю его фамилии, но вариантов там не так много), главного тренера «Майами», но тот не захотел ехать в Россию. А если бы решил иначе, быть ему сейчас главным тренером «Спартака».

Везение четвертое (и кто бы тогда сказал, что это везение?) – Антонио Конте уходит из сборной в «Челси», но не берет с собой Карреру. Конте разрешили взять с собой четверых, а у него в штабе было шестеро. Массимо попал в число двоих, ха-ха, неудачников, которые не поехали в Англию.

Везение пятое – «Спартак» не договорился с Курбаном Бердыевым. Все было на мази – предварительные согласования получены, условия обговорены, осталось лишь контракт подписать. Инсайдеры каждый час писали, что через столько-то минут Курбан Бекиевич возглавит московский клуб.

Везение шестое (это фарт исключительно итальянца, но никак не клубный) – «Спартак» проигрывает АЕКу 0:1. Ежу ведь понятно, что российский клуб, как бы вы над ним ни издевались, сильнее, но проиграл.

Везение седьмое и последнее – команда начала побеждать в чемпионате России. Хотя везение ли это? Предположу – игроки «Спартака» сами не хотели Бердыева, он же собирался перетащить за собой едва ли не пол-»Ростова»! Это надо Глушакову и Комбарову, чтобы на их позиции пришли Нобоа и Кудряшов? Может, именно поэтому Денис играет с душой, а Дмитрий делает успехи в итальянском? Никого ни в чем не обвиняю, парни нашли своего тренера – и славно! А в том, что «Спартак» в отличной форме, заслуга не только Аленичева, но и тренера по физподготовке испанца Хавьера Нойя Сальсеса.

Словом, как представишь, сколько всего сразу совпало! Хочется переделать великое изречение Остапа Бендера – судьба играет человеком, а человек играет в футбол. И не стоит забывать, что победы, будто деньги в казино – как приходят, так и уходят.

--------------------
Хреноредьев
сообщение 16.9.2016, 14:54
Сообщение #68

Цитата
Спартаковца Карреру ждет удачная карьера?!
Уверенный старт «Спартака» в чемпионате – прекрасный повод поговорить об этой команде и произошедших в ней изменениях.

Наверное, все обратили внимание на то, что сейчас красно-белые перестали терять очки с соперниками из нижней части таблицы. Раньше перед выездом в условную Уфу или Самару в победе «Спартака» возникали сомнения – не просядет ли оборона, как будут действовать опорники, с какой ноги в этот день встали нападающие. Теперь таких вопросов нет. Видно, что команда в любом матче старается играть с позиции силы, не подстраивается под соперника и рано или поздно воплощает свое превосходство в классе в забитые мячи и победы.

В этом спартаковцы потихоньку становятся похожи на ЦСКА. Были сезоны, когда армейцы, имея отрицательный баланс очков в матчах с прямыми конкурентами, все равно завоевывали чемпионский титул за счет уверенной игры против середняков и аутсайдеров. Если и «Спартак» поставит такие победы на поток, борьба за золотые медали в РФПЛ, безусловно, обострится.

Всех сейчас интересует, что же такого сделал с командой «итальянский волшебник» Массимо Каррера.

Прежде всего, нужно отметить его умение психологически настроить своих подопечных. Во всех интервью итальянец подчеркивает, что его игроки – самые лучшие, а он им только чуть-чуть помогает. Обычные вроде бы слова, если их произнести как бы между делом, походя. Но если они сказаны в нужное время, в нужном месте и с правильной интонацией – эффект будет совсем другим. Вера тренера в команду порождает ответную реакцию – игроки проникаются уважением к своему наставнику и готовы за него горы свернуть. Понятно, что каждая новая победа эту веру друг в друга только укрепляет.

Еще после матчей Каррера никогда не забывает подойти к каждому игроку и поздравить его с хорошим футболом. Вроде бы мелочь, но в эмоциональном плане она прекрасно влияет на микроклимат в команде.

После смены рулевого «Спартак» стал меньше пропускать. Умение выстроить оборону свойственно, наверное, всем итальянским тренерам, а Каррера, сам в прошлом неплохой защитник, долгое время отвечал за этот участок работы в сборной Италии. Да и, в целом, уроки таких мастеров как Марчелло Липпи, Джованни Трапаттони и Антонио Конте поистине бесценны.

Посмотрите, как прибавил за последнее время Илья Кутепов! Сейчас это один из лучших защитников не только «Спартака», но и всего чемпионата. Подстать молодому россиянину в центре обороны выглядит и опытный Боккетти. Вот кто, наверное, обрадовался назначению Карреры больше всего.

За матч против «Локомотива» можно похвалить Комбарова. Давно я не видел Диму в таком большом порядке. На своем фланге он полностью переиграл Самедова, вынудив Юрия Семина убрать своего лидера с поля уже после первого тайма.

Ко двору в «Спартаке» пришелся Фернандо. Бразилец и в отборе хорош, и нестандартный проникающий пас в штрафную в стиле Черенкова может отдать - на радость Промесу. Удивительно, кстати, как быстро нашли общий язык бразилец и голландец. А по точности передач конкуренцию Фернандо из новичков может составить разве что Сонг из «Рубина».

Отмечу также Романа Зобнина, - экс-динамовец органично вписался в состав «Спартака» и является важной фигурой в атакующих построениях Карреры.

Что еще мне нравится в итальянском тренере – это его скромность. Он не жалуется на судейство, как Виллаш-Боаш, не набрасывается на журналистов, если те задают неудобные вопросы. Говорит всегда по существу, спокойно, демонстрируя уважение к собеседнику. Одним словом, у Карреры есть чему поучиться не только игрокам «Спартака», но и его российским коллегам.

При этом я ни в коем случае не собираюсь идеализировать итальянца. Во-первых, давайте не забывать, что команду к сезону готовил Дмитрий Аленичев и играет сейчас «Спартак» на его багаже. Во-вторых, за исключением «Краснодара», ни с кем из своих основных конкурентов красно-белые еще не встречались. Настоящей проверкой для команды и его нового главного тренера станут матчи с ЦСКА и «Зенитом». Вот после них и поговорим о чемпионских перспективах красно-белых…

Интересно будет понаблюдать за «Спартаком» после зимней паузы в чемпионате. То, что Каррера сильный мотиватор, мы уже поняли. Теперь посмотрим, какой фундамент он заложит в январе-феврале и кто из новичков усилит команду в этот период.

Учитывая, что от еврокубков в этом сезоне «Спартак» себя освободил (пусть и ценой отставки Аленичева), серьезных покупок зимой ждать не стоит. Нападающий и крайний хав – вот две позиции, которые, на мой взгляд, москвичам можно было бы укрепить. А так есть же еще молодежь из набравшего ход в ФНЛ «Спартака-2». Кутин, Давыдов, Мелкадзе – все эти ребята, уверен, получат свой шанс. Если не сейчас, то в товарищеских матчах на сборах – обязательно.

Алексей Сафонов

--------------------
Хреноредьев
сообщение 18.9.2016, 14:10
Сообщение #69

Цитата
Дон Массимо делает ахалай-махалай и перекрывает газопровод в Оренбурге

Каждый фокус состоит из трёх частей или действий. Первая часть называется «наживка».
Фокусник показывает вам самый обычный предмет — колоду карт, птицу, или человека. Он демонстрирует предмет, возможно даже просит проверить, убедиться, что он реальный, не эфемерный, самый обычный, но, разумеется, это скорее всего не так. Второе действие называется «превращение». Фокусник берёт этот самый обычный предмет и делает с ним что-то необычное. В этот момент вы начинаете искать разгадку, но не находите, потому что не особенно стараетесь. Вы не хотите её знать. Вы хотите быть обманутым. Но вы не торопитесь хлопать, потому что заставить предмет исчезнуть — это еще не всё, его следует вернуть. Вот зачем нужна третья часть номера, самая сложная, часть, которую мы называем «престиж».

Под наживкой я считаю первые два матча этого сезона в исполнении моей любимой команды. Эмоциональная победа над Тулой и не менее эмоциональный двух раундовый вылет из Лиги Европы от АЕКа. Дмитрий Аленичев отправляется в Италию залечивать душевные раны и набираться сил для новых интервью. Команда в абсолютно разобранном подавленном состоянии какое-то время жила в депрессивном ожидании назначения Его Шаманства Курбана Бекиевича, причём почти в каждую линию должны были прибыть новички, хорошо знакомые с методами Бердыева, что естественно не добавляло уверенности и без того расшатанной команде. Хотя то, что мёртво, умереть нет может.

Потом случилось превращение – Федун не смог договориться с Бекиевичем и пришлось доверить тренерский пост Массимо Каррере, который весьма удачно провёл доверенные ему два матча – трудная победа над Крылышками и непростая выездная ничья с Рубином. Убежден, что после этих двух туров у многих болельщиков Спартака промелькнула мысль – а вдруг барин провернёт свой любимый фокус, типа прячет яйцо в кулаке, потом накрывает платком, ахалай-махалай, платок срывается, яйца нет, зато всем на радость фокусник демонстрирует фигу.

За итальянского тренера поначалу было тревожно, потому что совсем не знаешь – что за фрукт? Но время прошло и по итогам первых 7 туров Дон Массимо может уверенно показывать фигу всем своим недоброжелателям. Можно делать круглые глаза, но Спартак до сих пор выше всех в турнирной таблице.

Перелом наступил в игре с Краснодаром, когда команда первый раз в сезоне показала, что умеет дожимать соперника. Если не получается вырубать соперника ударом вертушкой в стиле Ван Дамма можно включить режим Олега Тактарова и смять его в партере. Если кто смотрел ранние бои Олега, тот помнит, что российский борец практически не умел бить ни рукой, ни ногой. Но зато прекрасно по медвежьи ломал соперника в жутких объятиях.

Таким образом Краснодар был смят на своей же территории – почти весь матч спартаковцы душили противника в середине поля, накрывая все попытки выйти в атаку через любимый краснодарцами короткий пас низом. Конечно, это далеко не классический бесковский Спартака, но результаты вкупе с невероятной самоотдачей не могли пройти незамеченными взыскательной спартаковской публикой. Полные ревущие трибуны на домашней битве с Локомотивом и полное недоумение Юрия Палыча после матча тому подтверждение. Тогда Каррера и стал Доном Массимо.

«Публике известна правда. Мир очень прост, мир убог, совершенно лишён магии. Но, сумев обмануть её, хоть на секунду, ты заставишь её изумиться.»

Самая сложная часть, та которую принято называть престижем, началась после официального назначения Дона Массимо в качестве полноправного главного тренера и принятия его командой, но еще более важно – принятия его болельщиками. Имею ввиду адекватных болельщиков, а не армию аленеверов и валеролюбов, вещателей про дух и тд. Ведь победы достигаются не благодаря чумовому везению, левым пенальти или паранормальным рикошетам. Тут не обходится без высочайшего исполнительского мастерства отдельных персонажей, но тренер построил процесс так, что атакующая группа выстреливает в нужный момент и делает это красиво, без надрыва, без мучительных конвульсий.

«Нужна смелость, чтобы влезать в машину каждый вечер, не зная, кем я буду: тем, кто в ящике, или престижем.»

В фильме «Престиж» герой Хью Джекмана Роберт Энджер одержим идеей разгадать секрет фокуса своего бывшего друга Альфреда Бордена, он готов пойти на любые жертвы и в конце концов сочиняет свой невероятный фокус, благодаря изобретению Николы Теслы.

Трудно обойтись без спойлеров, но повторюсь в который раз – Дон Массимо весь сезон будет менять Ивелина Попова на Жано, и они всякий раз будут радовать болельщиков Спартака своими престижами – один краше другого. Особенно радостно за вечно молодого грузина, который наконец залечил свои болячки и мало того, что забивает голы, он еще успевает помогать обороне – 3 удачных отбора в последнем матче тому пример. Попов забивает Рубину великолепным ударом слета после подачи Промеса, Жано отвечает не менее эффектно в игре с Оренбургом и тоже после подачи звездного голландца. Если в прошлом сезоне никак не могли решить ребус Попов-Широков, то в этом абсолютно безболезненно для всех решается ребус Попов-Жано.

Голы Промеса уже давно стали престижем, но только в этом сезоне он стал гораздо эффективнее работать на команду. В прошлом сезоне тренерский штаб давал свою любимую установку, как когда-то спускал Козлова в матче молодёжки – лезь, обыгрывай, бей, забивай и тд. Вечные попытки Промеса забить самому вызывали в лучшем случае разочарование, в худшем – приступы злобной ярости. Хотелось отколотить Промеса, в которого как будто вселился дух Квинси – неправильного, того, кто успевает обуться и одеться во время бега с мячом. Сейчас Промес набрал 5 результативных передач по итогам 7 туров, к примеру – за весь прошлый сезон он набрал всего 4 ассиста в 28 играх.

Почему я верю в итоговый командный престиж под руководством Дона Массимо – Промес стал работать на команду, ни один игрок не отлынивает от черной работы, включая Промеса, в последней бойне игроки Спартака совершили 31 удачный отбор. Тридцать один! Карл!!! Жано уже забил 4 мяча, Попов – 2. Для 7 туров это очень хорошие показатели. Итоговый успех команды кроется не в голевых подвигах отдельного исполнителя, которым два последних сезона был Куинси Промес, но в слаженной работе всей команды. Зе Луиш окончательно освоился в роли нового Ширко или Робсона, он расчищает пространство для более шустрых партнеров, для лёгкой кавалерии – как в славном сезоне 1996, пожалуй, лучшем сезоне для спартаковских полузащитников. Забивать африканец будет по большим праздникам, но его взяли не ради голевых подвигов – его задача ближнюю штангу держать, чтобы Ребров меньше нервничал и в прессинг идти, чтобы Промес дух перевёл.

Касательно самой игры в Оренбурге – не особо хочется расписывать то, что все и так хорошо видели. Непростой выезд, чем-то похожий на гастроли в Казани. Пожалуй, худшая в плане качества игры в целом, гастроль Спартака с Доном Массимо. Гости из столицы настраивались на жесткую борьбу и в принципе центр поля с трудом, но выиграли. Естественно несколько контрвыпадов Спартак пропустил, впервые за несколько туров Артём Ребров реально вступил в борьбу и его выручили любимые штанги. Ожидаемо Жано в старте заменил Попова, который снова бурно празднует очередной смачный гол, на этот раз Локомотиву – наверное, голова до сих пор болит.

Если раньше Спартак традиционно был силён в количестве передач, то при итальянце он постепенно превращается в реальную банду отморозков, которым никто не страшен. Они готовы ломать любого противника, и никто не убирает ноги в единоборствах. Причём Дон Массимо не уходит в глухую оборону – никаких 5 защитников при 4 опорниках. Спартак традиционно играет от себя, но с учётом слабых сторон соперника. Причём игроки без паники смогли добавить в непростой период, когда казалось, что соперник должен забить, но переломный гол в итоге забил Спартак, чем убил интригу, а контрольное добивание от Жано вышло просто эпическим.

«Стоит узнать в чём фокус, и всё так просто.»

Удивительно, но с некоторыми оговорками Массимо Каррера ставит футбол, который пытался поставить Мурат Якин. Тот же дикий прессинг, те же бешенные скорости, тот же максимально быстрый выход из обороны в атаку, та же суперкомпактность в защите. Но состав никак не позволил швейцарскому специалисту довести задуманное до ума. А главное тот, кто мечтал привести Спартак к чемпионству уже дал обширное интервью СЭ, но подсидеть Дона Массимо, как когда-то получилось подсидеть Якина не получится. Возможно. Аленичев понимает, как должна играть команда в атаке, как должна комбинировать, какой должна быть игровая философия и тд, но одно дело сидеть перед советом директоров и на пальцах рекламировать свою предвыборную программу и совсем другое – донести свои задумки до игроков, чтобы они поняли, как эту самую философию перенести на поле и конвертировать в положительный результат на табло. А остальное от лукавого. Можно быть хоть трижды Луи Ван Галем, но результаты Моуриньо говорят сами за себя.

Мне понравился ответ Массимо Карреры насчёт того, в какой футбол будет играть его команда. Публика и журналисты любят красивые лозунги. Но итальянец заявил чересчур просто – мы будем играть в тот футбол, который будет давать результат, мы будем выкладываться на все сто и даже больше… Ни слова про дух и стеночки. Ветераны немного скуксились – не наш человек. Не умеет себя правильно подать – тут ему до Аленичева как до луны. Но ведь команда играет, и не просто тупо бежит, и не просто тупо бьёт, она знает, куда бежать и когда, и куда открываться, и когда бить. Даже Жано перестал подбрасывать мяч выше головы во время приёма, а когда надо просто влепил под перекладину без шансов для вратаря соперников.

Только слепой не видит игровых изъянов, я не боготворю итальянца и не делаю из него мессию, но только слепой не видит того, что игра клеится, нападающие регулярно забивают, полузащитники контролируют центр поля, защитники не пожарят, и даже Артём Ребров почти не пропускает. Поверьте, в эпоху Федуна Спартак никогда не был так близок к престижу – к тому, чтобы удивить своих болельщиков и уверенно взять титул.

--------------------
Хреноредьев
сообщение 18.9.2016, 23:12
Сообщение #70

Цитата
Как Каррера попал в "Спартак"? Отвечает Аленичев
Бывший главный тренер "Спартака" Дмитрий Аленичев рассказал о ходе переговоров с нынешним наставником красно-белых Массимо Каррерой, который изначально приходил в московский клуб как специалист по обороне. По словам Аленичева, переговоры с итальянцем вели он и генеральный директор клуба Сергей Родионов.

– Его приглашение в "Спартак" – ваша личная инициатива? Или совместная с клубом? Ведь на переговоры вы летали вместе с Родионовым.
– Для начала вспомним, как уходил Дмитрий Ананко. В конце мая состоялся совет директоров, на котором обсуждались все моменты прошедшего сезона, в том числе – действия команды в обороне. Не снимаю с себя ответственность, но за этот участок работы отвечал Дима – и результат признали неудовлетворительным. В связи с этим было принято решение об изменениях в тренерском штабе. Немного спустя Леонид Арнольдович позвонил и сказал, что нужно найти другого специалиста по организации игры в защите. Посмотри, мол, в Италии – у тебя же там есть связи, поговори с людьми, с Джанлукой (Риомми, тренер вратарей "Спартака").
Один вариант отыскался в Америке, где работает Алессандро Неста. Но специалист по обороне покидать США не захотел. Тогда Джанлука предложил обратиться к Каррере: Конте после чемпионата Европы уходит в "Челси", а его ассистент остается. И я сам позвонил Массимо – по-итальянски неплохо говорю. Каррера предложил встретиться, и мы с Сергеем Юрьевичем полетели в Лион на матч Euro-2016 Бельгия – Италия. После него сделали официальное предложение – полномочия на это имелись. Массимо в принципе сразу согласился, хотя отдельные нюансы присутствовали. Уже после окончания турнира во Франции подписали контракт во время нашего сбора в Германии.

– Какое впечатление у вас сложилось о Каррере, как о тренере? Квалифицированный, но узкой направленности специалист? Или способен на большее?
– Некоторые считают, что, например, бывший вратарь должен заниматься только вратарями. Тем не менее, Станислав Саламович (Черчесов) взял сейчас на себя огромную ответственность, возглавив национальную команду. Молодец! Желаю, чтобы сборная при нем сверкала. И все же специфика есть.
Центральному полузащитнику, наверное, проще. Как говорил Олег Иванович Романцев, ты же видишь на поле все, что происходит: и спереди, и сзади, и по сторонам. Массимо же может защитникам что-то подсказать. Но атака – отдельная тема. Чтобы в нее погрузиться, нужно время. Впрочем, он работал с Конте, а это – громадный опыт. Массимо сам мне говорил: "Ты же знаешь, Дмитрий, мы итальянцы, помешаны на тактике".
Помню, когда играл в "Роме" у Фабио Капелло, нас на занятиях по полю за руки водили. Я психовал, все время молил перед тренировкой: только бы не тактическая! Это, безусловно, полезно, но для футболистов неинтересно.

--------------------
Хреноредьев
сообщение 22.9.2016, 21:12
Сообщение #71

Цитата
Мальдини: "Каррера фантастический тренер, Аленичева я не помню"
Легенда итальянского футболиста Паоло Мальдини признался, что он ничего не знает о приглашение в московский "Спартак" и отметил, что у Массимо Карреры обязательно сложится тренерская карьера в России.
”Каррера выдающийся игрок и очень хороший тренер. Я много разговаривал с ним, когда мне нужна была его помощь, я знаю, что если Массимо берется за работу, то доводит ее до конца. Он специалист, который не боится спросить совета, он тот человек, который учится и не стесняется учить других. Он много времени провел в тренерском штабе Антонио Конте, и мы уверены в том, что он перенял все самое лучше, а вот Конте его сейчас не хватает в "Челси", так как по признанию самого тренера, у него есть проблемы в организации защитной линии”
”Признаться честно меня удивляют разговоры о моей возможной работе в "Спартаке". Мне ничего неизвестно, а про Аленичева я ничего не помню. Возможно, он был большим футболистом, но я не помню его как футболиста и не знаю какой он наставник. В любом случае если Массимо был приглашен на роль главного тренера, значит, он заслужил это своей работой. В Италии его только сейчас начинают узнавать как тренера, так как до этого он нем писали как о классном специалисте работающим в тренерском штабе, ведь как привило всегда говорят о главном тренера, а не о помощниках, но Каррера именно тот тренер, о котором всегда говорили в Италии. Его ценили и уважали. Я думаю, "Спартак" выиграет от его назначения. Я говорил с Массимо, когда тот собирался в Россию, и я понимал, что он едет не за деньгами, так как он отказался приезжать в США”

--------------------
Хреноредьев
сообщение 1.10.2016, 0:29
Сообщение #72

Цитата
Казаков: «При знакомстве с командой Каррера схватил за горло переводчика»
Бывший пресс-атташе сборной России Илья Казаков рассказал, что знакомство главного тренера «Спартака» Массимо Карреры с командой получилось эмоциональным.

«Рассказывают, как Каррера начал знакомство с командой. Выстроил их, похвалил, а потом задал риторический вопрос о том, что именно не хватает футболистам, чтобы претендовать на большее. Те молчали, и тогда итальянец неожиданно для всех схватил за горло переводчика. Тот не ожидал, захрипел, закашлялся. Тогда Каррера отпустил его и сказал, что вот этого.

Сейчас у каждого есть тот же вопрос, но адресованный уже самому тренеру. Что не хватает ему, чтобы претендовать на большее? Спроси об этом нас – и вариантов будет немало. Мой ответ – помощника. Не ассистента, а помощника с языком, опытом в футболе и абсолютно чётким взглядом на наш футбол в целом и на „Спартак“.

Насколько знаю, после стремительного назначения Карреры этот вопрос в клубе поднимался. Звучали фамилии Колыванова, Талалаева, но обсуждение не заходило далеко, поскольку оба вряд ли были готовы вновь вернуться к прежнему статусу тренера-ассистента. Как понимаю, поиск идёт и сейчас, вопрос – кто и какие фамилия называет».

--------------------
doctor T
сообщение 1.10.2016, 0:51
Сообщение #73

Заслуженный ветеран

Полностью статья Казакова в СЭ "КАРРЕРЕ НУЖЕН ПРОВОДНИК"
http://www.sport-express.ru/football/rfpl/...vodnik-1049840/

Очень интересная.
Хреноредьев
сообщение 1.10.2016, 14:34
Сообщение #74

Цитата
Массимо Каррера посетил музей "Спартака"
Накануне матча в Санкт-Петербурге главный тренер Массимо Каррера и его жена Пинни приехали на «Открытие Арену», чтобы познакомиться с клубным музеем «Спартака», который открылся в этом году.

Директор музея Алексей Матвеев рассказал итальянскому специалисту об основании клуба и его более чем 90-летней истории, о самых выдающихся футболистах и тренерах, подчеркнув: ни одна российская команда не может соперничать со «Спартаком» по числу выигранных трофеев.

Наибольшее впечатление на нашего тренера, по его словам, произвели рассказы о жизни основателя «Спартака» Николая Петровича Старостина и лучшего спартаковского бомбардира, олимпийского чемпиона Никиты Павловича Симоняна.

У интерактивного стенда, где можно увидеть фото и виде с участием спартаковских футболистов всех времен, Каррера попросил вывести на экран материалы с лучшими голами генерального директора клуба Сергея Юрьевича Родионова, а посмотрев видеоролик, высоко оценил класс его игры.

При знакомстве с интерактивной книгой клубных рекордов главный тренер узнал, что один из его нынешних подопечных, Джано Ананидзе, уже вошел в историю, став самым молодым автором спартаковского гола в чемпионатах страны.

— Великолепный музей, вызывающий сильные эмоции, — признался Массимо Каррера после экскурсии. — Здесь все пронизано духом «Спартака», духом побед. Я с большим интересом познакомился с тем, как рос и развивался наш футбольный клуб, с его легендарными футболистами, тренерами и президентами. Что ж, мы постараемся сделать все возможное, чтобы эта коллекция пополнилась новыми призами. Наша цель — снова привести «Спартак» к победе.

--------------------
doctor T
сообщение 11.10.2016, 13:42
Сообщение #75

Заслуженный ветеран

Цитата
"Спартак" готов попрощаться с Массимо Каррерой уже зимой
По информации Лайфа, руководство самого популярного футбольного клуба России активно прорабатывает вариант замены нынешнего итальянского главного тренера команды на российского специалиста.
После того как Каррера в августе сменил на посту главного тренера "Спартака" Дмитрия Аленичева, в его долгосрочные перспективы в "народной команде" мало кто верил. Специалист, не имевший за плечами ни одного дня самостоятельной работы (не считая короткого отрезка в качестве и.о. в "Ювентусе"), рассматривался всеми как стопроцентный временщик. И только удачный отрезок в РФПЛ (5 побед, 1 ничья), позволивший красно-белым закрепиться на первом месте турнирной таблицы, изменил отношение футбольной общественности к 52-летнему итальянцу до неузнаваемости.

Тем не менее, как сообщил Лайфу источник, хорошо осведомлённый о ситуации внутри "Спартака", в глазах хозяина клуба Леонида Федуна нынешний рулевой команды авторитета не прибавил. И последние сообщения ряда СМИ о том, что Федун намерен в зимнее трансферное окно приобретать новичков "под Карреру", являются информационными вбросами, не имеющими ничего общего с действительностью.

Трансферные планы "Спартака" никак не связаны с фигурой Карреры. А сам Каррера, условия контракта которого с красно-белыми так и не были оглашены, пользуется минимальным кредитом доверия: на позиции главного тренера команды Федун по-прежнему предпочитает видеть российского специалиста. И при появлении устраивающей спартаковского босса кандидатуры рокировка на тренерском мостике состоится уже зимой.

То, что с Каррерой в "Спартаке" не связывают долгосрочных планов, подтверждают и косвенные признаки. Например, столичный клуб за полтора месяца с момента назначения итальянца так и не удосужился собрать для него полноценный штаб. Каррера — единственный (!) главный тренер в РФПЛ, в подчинении у которого нет ни одного старшего тренера.

Да, в "Спартаке" позицию помощника тренера закрывает Роман Пилипчук, но на деле он не принимает действенного участия в тренировочном процессе, а скорее выполняет функции скаута, собирающего данные о соперниках. При этом такими же куцыми (по числу специалистов, включая тренеров вратарей, физиотерапевтов и т.д.) руководящими штабами, как у нынешнего "Спартака", в РФПЛ располагают только "Арсенал", где недавно произошла смена власти, и "Анжи".

Да и в пятёрке европейских топ-лиг Лайф отыскал подобный тренерский "недобор" лишь в двух клубах чемпионата Франции ("Кан" и "Анже") и нескольких командах Испании и Италии. Во всех случаях это связано с маленькими бюджетами клубов. Что неактуально для "Спартака" Федуна.

В общем, налицо уникальная для Европы ситуация. И, по данным Лайфа, поиском помощников для Карреры руководство красно-белых в настоящий момент не озабочено. Ключевое словосочетание здесь "для Карреры". Потому что поиском на рынке игроков и тренеров селекционный отдел "Спартака", безусловно, занят.

Изменить позицию Федуна в отношении Карреры может только невероятный турнирный прорыв. Хотя за последнее время акции итальянца заметно упали. Проиграв в РФПЛ "Уфе" и "Зениту", "Спартак" удержал в таблице лишь номинальное лидерство — Питер и ЦСКА дышат в спину, а отрыв от... шестого места измеряется всего 4 очками. При этом серия поражений Карреры составляет уже три матча — с учётом фиаско на Дальнем Востоке. И вылет от "СКА-Хабаровска" в 1/16 Кубка России Федуном не забыт, так как с этим турниром в клубе перед сезоном связывали большие планы.

До конца осеннего отрезка РФПЛ "Спартаку" предстоят восемь матчей. Во многом определяющими станут ближайшие три встречи — домашняя с "Ростовом", гостевая с "Уралом" и дерби с ЦСКА. А тут ещё как назло во вчерашней отборочной игре ЧМ-2018 за Голландию травму голеностопа получил ключевой атакующий футболист красно-белых Квинси Промес.

В общем, Каррере не позавидуешь. Хотя, памятуя об опыте его иностранных предшественников в "Спартаке" (Невио Скале, Микаэле Лаудрупе, Унаи Эмери, Мурате Якине), вероятное расставание с Массимо не выглядит чем-то сверхъестественным.

Вопрос — каким российским специалистом Федун итальянца заменит. Из свободных российских тренеров на ум сразу приходит не так давно покинувший "Краснодар" Олег Кононов. Которого, кстати, Каррера победил в своём первом матче после избавления от приставки и.о.

https://life.ru/t/%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%...roi_uzhie_zimoi
Цитата
Spartak @Spartak83
Федун и Каррера общаются напрямую, там норм, рабочие отношения, полное доверие, а помощник Каррере не нужен, его решение, так ему комфортно!
Цитата
Андрей Меркин @wasy_invalid
Про МаКар-а вброс, проплаченный конебомжами.
ПХ в восторге от деятельности МаКар-а. Именно так. И все жополизы "околофедуны" (с) это знают.
Цитата
Андрей Федун: тренер "Спартака" Каррера отвечает за результат своей головой
МОСКВА, 11 октября. /Корр. ТАСС Дмитрий Рачицкий/. Главный тренер футбольного клуба "Спартак" Массимо Каррера отвечает за результат своей головой, так что выбор помощников исключительно его прерогатива. Такое мнение ТАСС высказал член совета директоров столичной команды Андрей Федун.
Каррера пришел в "Спартак" летом в качестве помощника Дмитрия Аленичева, руководившего командой на в то время. После отставки россиянина итальянец был назначен главным тренером команды 17 августа. Все помощники, которые работают в тренерском штабе Карреры, были приглашены в "Спартак" при бывших наставниках клуба. При этом среди них нет ни одного специалиста, который хорошо говорит и на русском, и на итальянском языках.
"Штаб себе выбирает Каррера, если ему не нужны помощники, он работает без них, - считает Федун. - Если нужны, то он выбирает их сам, пускай работает, как работает. Это его вопрос, он отвечает за результат своей головой. Команда на первом месте - замечательно, на втором - прекрасно, на третьем - отлично, на четвертом - не очень".
Под руководством 52-летнего Карреры "Спартак" после девяти туров чемпионата России набрал 19 очков и занимает первое место.

http://tass.ru/sport/3695318
Цитата
ФК "Cпартак" может подать в суд на Life.ru за клевету
Ранее интернет-портал со ссылкой на собственный источник опубликовал информацию о том, что владелец "Спартака" Леонид Федун планирует зимой уволить главного тренера команды Массимо Карреру
МОСКВА, 11 октября. /Корр. ТАСС Дмитрий Рачицкий/. Футбольный клуб "Спартак" может подать в суд на Life.ru за клевету. Об этом ТАСС сообщил член совета директоров столичной команды Андрей Федун.
Ранее интернет-портал Life.ru со ссылкой на собственный источник опубликовал информацию о том, что владелец "Спартака" Леонид Федун планирует зимой уволить главного тренера команды Массимо Карреру. В заметке утверждается, что итальянский специалист потерял авторитет в глазах владельца клуба.
"Я думаю, что "Спартак" подаст в суд за клевету, - сказал Федун. - Бред, зачем перед двумя матчами люди пытаются расшатать команду? "Спартак" идет на первом месте, видимо, это кого-то раздражает, другого объяснения этому бреду нет. У нас с ним (тренером - прим. ТАСС) контракт, это штука серьезная".
"Насколько я знаю, деятельностью Карреры удовлетворены все, - продолжил член совета директоров красно-белых. - То, что у команды бывают подъемы и спады, ничего не меняется. Направление правильное, никаких к нему вопросов и претензий на данном этапе нет. То, что Life выбрасывает всякую ерунду, ну, извините".
Комментариев представителей Life.ru пока получить не удалось.
Каррера пришел в "Спартак" летом в качестве помощника Дмитрия Аленичева, руководившего командой в то время. После отставки россиянина, итальянец был назначен главным тренером "Спартака" 17 августа. Под руководством 52-летнего специалиста московская команда после девяти туров чемпионата России набрала 19 очков и занимает первое место.

http://tass.ru/sport/3695227
Ожидаемо.
doctor T
сообщение 11.10.2016, 19:10
Сообщение #76

Заслуженный ветеран

Цитата
Krupsky Sergey @Lenin_Volodia
Сегодня после треньки все футболисты Спартака подошли к Массимо и сказали, что всецело ему доверяют и что готовы порвать любого за него
Массимо был очень впечатлён и растроган этим поступком команды. Хороший коллектив подбирается.
spartak.gif
stas
сообщение 11.10.2016, 19:42
Сообщение #77

Из: "Москва - Петушки"

радует
массимо достоин симпатий

--------------------
"Кто поручится, что наше послезавтра не будет хуже нашего позавчера?"
(Венедикт Ерофеев)
Silberfuchs
сообщение 11.10.2016, 21:45
Сообщение #78

Док, вот зачем ты вброс сюда притащил???? Меня чуть кондрашка не хватила.
doctor T
сообщение 11.10.2016, 21:52
Сообщение #79

Заслуженный ветеран

А без вброса будут непонятны все последующие заявы и телодвижения...
Silberfuchs
сообщение 12.10.2016, 1:37
Сообщение #80

Так хоть бы предупреждал в самом начале. А то ведь так можно до конца и не дочитать.

16 страниц V « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему